Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: ДИ
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kallissa
Мириа тихонечко вскрикнула. Почему-то звук, похожий на легкий взрыв испугал ее и она на какое-то мгновение зажмурилась. Из этого состояние эльфийку уже вывело ойкание сестры.
- Что случилось? - взволнованно поинтересовалась она, приоткрывая один глаз, но увидев, ЧТО, распахнула уже оба.
- Где мы? Как тут оказались? - эльфийка недоверчиво озиралась по сторонам, пока не наткнулась взглядом на сидящего гнома. Гнома?
- Эли... У нас же на острове отродясь таких гномов не было, - прошептала она, увлекаемая назад сестрой. Впрочем, Элион зря волновалась - уходить он нее Мири не хотела. Ну разве что совсем чуть-чуть... Но это можно будет сделать и позже... Но поинтересоваться то можно и сейчас... А потом они уйдут, как и советует гном. ЧТо им, сложно уйти? Просто развернуться и пойти обратно... А они пусть продолжают взрывать скалы... Только какие скалы и зачем?
- А что это у вас такое? - с любопытством произнесла эльфийка, гонимая любопытством.
Латигрэт
Пока часть сознания Ийлис пыталась осмыслить словосочетание "стабилизатор потоков", вторая соображала фразу "шесть тысяч лет спячки". Причем если первая задача решалась с ощутимым треском шестеренок за ушами, выводы из второй эльфка сделала почти мгновенно. И так уже заинтригованная донельзя, сейчас она твердо решила, что никуда и ни от кого не отвяжется, пока история не подойдет к логическому концу. Счастливому, умному или летальному. Отказаться от шанса узнать, что творилось в этом, кхе-кхе, нестабильном мире, шесть тысячелетий назад, да попутно еще много интересного о магии... От одной мысли у Кигары начинали сверкать глаза. Очень ярко.
- Кхм, стабильность мира и стабилизаторы потоков логически соотносятся, но вот ЧТО они должны стабилизировать, я как-то не догоняю, Вас... Василь. А насчет рун и прочих активаций, глядя на вас, не скажешь, что стерли "почти все". В жизни... да и смерти, такой идио... э, странной магии не видела, никаких связок, сплошная мигрень, наверное. Но это так-то лирика и остальная чепуха. Где руна? Объект вижу, исполнителей в половинном составе тоже, а вторая половина и, могу поспорить, упомянутый артефакт, где-то бродят. – С намеком посмотрев на Арктика, Кигара однако задумалась, куда могло понести двух эльфиек (в трудных раздумьях она даже забыла возмутиться, что Вася сравнил ее со светлыми).
- Ходят. Портал. Стабильность... Гм. Мне это не нравится. Кстати, молодой человек, насчет проблем ты абсолютно прав. Вот только энтузиазма сие не прибавляет.
Шася
- Ага, не было... - с энтузиазмом подтвердила Элион, подозрительно прищуриваясь. - И не взрывали у нас ничего! Ну, разве что прошлым вечером... - заметила эльфийка неодобрительно косясь на сестру, глаза которой уже так и светились при взгляде на очередную механическую игрушку. Ну что она только в них находит?
- Уважаемый гном, а Вы так и не ответили, где мы? - предприняла девушка ещё одну попытку хоть как-то прояснить ситуацию.
Арктик
- Первопричина - в стабилизаторах потоков, - заявил Вася.
Арктик ненадолго впал в ступор, соображая, что же это такое. Единственное, что пришло на ум, что один и тот же портал может в разное время привести в разные места. Да, это плохо. Вот захочешь попасть в столицу, а тебя выбросит, допустим, к гномам. Вот тогда придется ждать, пока потоки не стабилизируются, и все вернется на свои места. Ведь другого пути просто нет.

- Где руна? Объект вижу, исполнителей в половинном составе тоже, а вторая половина и, могу поспорить, упомянутый артефакт, где-то бродят, - темная все допрашивала Васю.
- Согласен. Все-таки руны – это не сказка. Они существуют. Наверное, Элион и её сестра как-то смогли управлять руной. Я не знаю, какие возможности она даёт. Думаю, с ее помощью можно как-то воздействовать на другой храм.

Вот оно как, оказывается. Вася жив. Значит, старые сказки оказались былью, и теперь придется отринуть старые стереотипы. Насколько маг знал из того, что говорили люди, у каждого храма был свой Раб. Причем самыми сильными среди них были Клинки. То, что Вася – один из этих могущественных клинков, и он подчиняется магу и его спутникам, Арктику поверить было трудно, но такой шанс упускать нельзя. Может быть, такая удача выпадает раз в жизни!
А вот тёмная эльфийка тут совсем ни к чему.

- А могу я поинтересоваться, зачем вам Руна, и что вы собираетесь с ней делать? - вежливо поинтересовался Арктик.
Aylin
- Что стабилизировать?!!!
Еж похоже был в шоке. Его иглы потихоньку, пока накапливалась магическая энергия из окружающего мира, приходили в норму, многие лезвия все еще были погнуты и сломаны, но в целом клинок уже выглядел лучше.
(До Ийлис наконец дошло, что еж, дублирует свою речь в звуках и жестах, но в основном транслирует ее с помощью магии разума прямо в умы слушателей)
- Да вы представляете, что случается с планетой, когда мимо нее проходит нейтронн... эээ, темная звезда?! Эти самые храмы и должны были закрыть планету от... Если я не ошибаюсь... В общем, я не могу это перевести на общий язык.
Клинок расправил иглы, слегка потоптался на месте и выдал:
- В общем, если вас устраивает, что через сколько-то там лет... или тысяч... ммм, нет, миллионы - это вряд ли... лет остатки от вашей реальности разнесет в несобираемые клочья, то вы можете оставить все как есть... Но лично мне хочется пройтись мимо всех ваших центров поддержки вашей реальности... эээ, храмов,- последнее слово он произнес с особым сарказмом,- заодно я смогу вернутся домой.
Клинок еще на секунду задумался и продолжил:
- Вы действительно думаете, что магия - это обычное явление? Да? ... Хмык, в тех мирах, откуда я родом - да. Так оно и есть, но в вашем? С вашими деревьями? Людьми??? Биологией?!!
Клинок был в ауте. Он, простите за каламбур, поежился, и пришел в себя.
- Я действительно мало помню кем я был... Но, поверьте мне, ваши древние маги были психами... садистами и параноиками. Ну что, будем спасать мир?
Латигрэт
- Ага, только сумку соберу, - с непередаваемыми интонациями отреагировала эльфка. Но самым странным было, что она в самом деле соскочила с камня и принялась собирать вещи.
- Над вопросом, что такое магия ломают головы лучшие и худшие умы мира вот уж лоис знает сколько времени, так что на эту тему я промолчу. Но спасибо хоть что мне наконец сказали отчего был взрыв: вы раздолбали древний храм... Центр поддержки реальности... Тьфу. Все равно не доходит – надо продолжать уничтожать культурно-энергетические ценности во славу эн тысяч лет вперед, или беречь аки тухлое яйцо, не дай ардык-ир-шахх'х нарушат ту стабильность?..
К концу речи Ийлис ловко подхватила паутинку контура пентаграммы, успев разъединить концы прежде чем от жеста пошла ненужная активация. Убрав ее в кармашек сумки и перекинув лямку через голову, темная легко взбежала по камням к мужчинам, выражая готовность спасать мир. Или изучать Василя. Или портить нервы Арктику. А может, убираться с Алых озер. Зная Кигару, целью могло быть все, и даже одновременно.
- Кстати, что будет с людьми меня в самом деле не интересует. Да и деревья не люблю, - вопреки словам, дрова очень иронично подмигнула собеседникам.
Aylin
Мири не зря заинтересовалась механизмом. Во-первых, эта штука торчала из земли, будто прямо из-под земли и вылезла, во-вторых, размеры у нее были отнюдь не маленькие и было ясно, что это не гном сюда принес механизм... а скорее наоборот. Папа эльфиек давно пытался сделать воздушный шар и идея механизма, носящего эльфов (ну или гномов), уже немного уложилась у Мири в сознании... Похоже гном на "Этом" сюда приехал... ага, из под земли.

- Камень и клещи! Они даже не знают, куда пришли!- гном полез куда-то внутрь, держась одной рукой за выступающую трубку, а другой (с зажатым в ней топором) что-то пытался то ли найти, то ли достать.
Позади опять громыхнуло, но на этот раз звуки небольших взрывов и проседающей земли продолжались значительно дольше.
Позади эльфиек чуть просел холм и послышался шум воды.
Радостно воскликнув, гном что-то достал и принялся выкарабкиваться обратно. Кинув эльфийкам что-от вроде пары шлемов древних авиаторов, он посмотрел на местность у них за спиной и с заметной гордостью произнес:
- Сегодня великий день! Гхмкм... но нам пора отсюда сваливать.
Посмотрев на эльфиек, махнул рукой и пояснил:
- А... рутина - подземной реке другое русло пробили... А сваливать, потому что тролли очень не любят, когда их затапливает.
С этими словами он полез обратно в кабину транспортера.
Kallissa
- Ты слышишь, Эли, слышишь? - дергала Мири сестру за руку и никак не могла выбрать, куда же все-таки смотреть: то ли на гнома, заползающего в странную кабину, либо туда, где раздавалось бульканье воды. На шлемы, благополучго упавшие к ногам, девушка пока даже не обращала внимания.
- Нам надо уходить, а уйти мы можем лишь одним путем... Ведь не идти назад, к разгневанным тролям?
В глазах Мириа уже горел такой азарт, что, казалась, она забыла и о том, как здесь очутилась, и о том, почему.
Эльфийка сделала шаг вперед и ударилась ногой о что-то железное.
- Ах, да, шлемы... Держи, - девушка быстро подняла с земли один из хлемов и надела его на голову сестры, второй перекочевал эльфийке в руку и она пошла дальше, прямо к кабине, не забыв вновь взять Элион за руку.
- Мы пойдем с тобой, - предупредила она гнома. - Эта штуковина ведь выдержит нас троих? Да и ты ведь не бросишь здесь таких невинных маленьких созданий?
Арктик
-Поверьте мне, ваши древние маги были психами... садистами и параноиками.
Арктик скорчил гримасу. Вася сам является порождением именно древнего мага. И как он только может так называть своих создателей, тех, кого превзойти сейчас могут единицы. Эти маги создали порталы, создали рунные храмы, еще много чего полезного… Впрочем, в какой-то степени Клинок был прав. Только древние маги могли перебить друг друга так, что от них остались только рунные храмы да недобрая память. Арктик потоптался на месте, облокотился на посох, вспоминая легенды про древних чародеев и вполуха слушая Ийлис. Маг искренне надеялся, что клинок не считает его таким же садистом и психопатом. Прогнав грустные мысли, маг наконец задал свой вопрос:
- А куда мы сейчас направляемся? – и тут же Арктик задал следующий вопрос, - Вася, а что это там за камень такой интересный? От него сильно тянет магией.
Шася
Элион, кое-как плетясь позади сестры, недовольно стянула шлем свободной рукой, покрутила его перед глазами... и с обречённым видом нахлобучила обратно.
- Ладно, гном, уговорил. Только эта штука под нами не сломается? - одновременно с сестрой (что поделать, близнецы) спросила девушка, подозрительно косясь на машину. Нет, как будто ей мало было папы, который вечно носится со своей идеей воздушного корабля! А теперь ещё это... А если оно сломается? Впрочем, делать было особенно нечего (остальные направления почему-то внушали эльфийке ещё больше тревоги), да и Мири, кажется, теперь всё равно отсюда и за уши не вытащишь... Эли представила себе, что станет с сестрицыными и так немалыми (эльф же) ушами, если она за них ещё и потянет как следует, злорадно хихикнула, и вслед за гномом первой полезла в кабину.
- А что, вы троллей затапливаете? - с одобрением переспросила девушка, устраиваясь понемногу. - Интересно, а они плават умеют... Кстати, а куда вы нас повезёте? И ещё, меня зовут Элион, а это, - эльфийка указала на сестру, - Мириа, моя сестра-близнец. - зачем-то уточнила девушка, как будто гном не мог догадаться об этом сам.
- А Вас как называть, мастер-гном?
Aylin
- Уничтожать? Зачем? Кому мешают храмы? Да и как его уничтожить-то? Кстати, Арктик, Алек, а что собственно случилось ночью? Молнии какие-то, камни на голову. А вспомнил, с той стороны маги подходили... Мда, нервные они у вас. Стоп.- Сказал он сам себе. И уточнил у Ийлис.- Вы думаете, это я разломал храм? Ох... Ага... Значит, храм разломали те маги.- Клинок повернулся к Арктику.- Зачем? Из-за меня? Такими камнями? Точно параноики... Стоп. Они уже пришли с заклинаниями наготове... Странно...- Клинок в задумчивости ходил вокруг присутствующих, его вес похоже продолжал потихоньку увеличиваться - во всяком случае мелкие камни у него под ногами чувствовали себя неуютно.

- А куда мы сейчас направляемся? – встрепенулся Арктик и тут же задал следующий вопрос, - Вася, а что это там за камень такой интересный? От него сильно тянет магией.

- Остаточной? А, чушь...- Клинок пренебрежительно фыркнул, выслушал, что дрова не любит деревья, посмотрел, как она подмигивает, и пояснил,- малый рунный комплекс, сломанный к тому же... теперь сломанный... Мной.- возникло впечатление, что он подмигнул дрове в ответ и опять повернулся к Арктику.- Брось. Их вокруг, как песка на Берегу. Еще найдем. Нам бы транспорт... Мда. И где эльфийки?- Слово "берег" почему-то прозвучало с большой буквы. А недоумение по поводу эльфиек было вполне искренним.
Латигрэт
- Знаете, Василь, вас ни одна лошадь не вытащит. Не говоря уж про "вывезет", а ездовые ящеры на Алых озерах не водятся. Так что... кхе-кхе, пешие прогулки и дальше по тексту насчет здоровья. Эльфийки, как полагаю, раз не дошли сюда, забрели в местный чудесный и немного расстроенный портал. Который мне, кстати, по долгу службы еще калибровать надо. Теоретически... Это туда, - рассеяно махнула она рукой, безошибочно ориентируясь в чужом лесу. Благо тот сейчас напоминал не светлоэльфийскую дубраву с зелеными токами противной для Кигары магии, а диковинный коктейль всяческой волшбы, в том числе темной.
Правда, когда оказалось что указывала путь она веером, и тот с ее легкой руки раскинул поисковую паутинку, Ийлис вернулась с заоблачных высот мысли на бренную землю, в самый центр оползня и от греха подальше убрала инструмент в сапог. Ослепленные солнечными зайчиками спутники весьма порадовались, а все еще рассеянная дрова уточнила, что нечаянный поиск никаких следов юных дам не обнаружил.
- А мир спасать вам прямо сейчас надо, или перерывы на обед предусматриваются графиком героев? Что?.. да мало ли куда эти девочки могли забрести, я же не их воспитательница. Нет, мне в самом деле не интересно. И из солидарности тоже. Ладно-ладно, поняла, но тогда ужин за ваши счета.
al103
Мальчишка слушал все эти рассуждения взрослых с непередаваемым выражением смеси скуки и обреченности на лице. Внезапно он подошел к ближайшему валуну и стукнулся об него пару раз лбом. Судя по выражению лица - не помоглу.

- Ээээээ... Правильно ли я понимаю вас ээээ...* госпожа представитель магической гильдии?** Вас сюда послали настраивать неправильно работающий портал, а вы, в связи неуемным желанием во все сунуть свой нос, так присущим магической братии и, хе, сестрии вместо этого начали лезть куда попало? И из за вашего пренебрежения эти две особы, которые мне не сказал бы что дороги, ибо как минимум одна уже умудрилась меня достать, но все же... попали черт знает куда? Мда. Насчет того, что вам это не интересно я бы подумал, да.

Подросток забрался на этот самый валун и сел, поджав под себя ноги.

- И, кстати, насчет путешествия куда либо... Я конечно существо наглое, вредное и беспокойное, но пропадать больше чем на пару суток не оставив записки... Я предлагаю вернуться в деревню всем, кроме некоторых, кому там пока, а то и вообще, нежелательно появлятся. И разобратся сперва там. И пока господин Арктик разбирается, госпожа магичка наконец занимается своими штатно-должностными обязаннастями я может быть и выкрою время на написание записки. - На этих словах мальчишка хихикнул.


* На этом месте по логике вещей должно было стоять "уважаемая", а по логике мелкого "неуважаемая". И то и другое мальчишка по понятным причинам опустил.
** А имя он просто забыл. Бывает. smile.gif
Арктик
- Он прав, - Арктик покосился на Алека. – Записочку оставить нужно. И, может быть, транспорт раздобудем. Топать на своих двоих незнамо куда… Неизвестно, далеко ли мы сами дойдем.
Магу не улыбалось идти в такой невеселой компании, но Вася его заинтриговал. Очень хотелось знать, куда же они сейчас направляются. И очень не хотелось услышать, что за эльфийками. Хватит уже магу печься о их безопасности, они девушки уже не маленькие, сами о себе позаботятся. Окинув взглядом собеседников, он опять отметил отменную вооруженность Ийлис, и решил при удобном случае тоже зачаровать себе часть одежды.
- Мне кажется, неправильно работающий портал – не слишком спешное дело, и вполне может подождать.
al103
- Ммммаги, - прошипел мальчишка*, - у меня иногда возникает ощущение, что на церимонии посвящения или как там она у вас называется вас всех заражают одной болезнью** на всех и так вы с ней и живете. Ну можно хоть чуточку головой думать, а? Это именно что срочное дело! А то еще эта пакость блуждать начнет например. Неизвестно куда она приведет случайного человека, и орки с гоблинами еще не худший случай! А еще напомню, что нам отсюда идти через то же самое место, да. И мне как то неохота оказаться в промежутке между островами или на острове демонов, неизвестно еще, что хуже. Мда. А ведь предстоит побывать еще и там. Ибо храм там тоже есть. А порталы помнится уничтожены. Или заблокированы? А, господа магики? Что вам известно на этот счет?

Подросток сунул руку в сумку и достал фляжку, после чего основательно к ней приложился. Видимо от долгой и эммоциональной речи у него пересохло горло...


* Я знаю, что в слове нет ни одного шипящего. Но прошипеть его вполне можно.
** Острая мозговая недостаточность. Сорри, но со стороны мелкого это так и выглядит.
Латигрэт
Покосившись на спутников, Ийлис тяжко вздохнула и присоединила свой добрый голосок к ангельскому хору. Понимающие троллий смогли сообразить, что дрова со всей выразительностью фыркнула что-то вроде: "мужчины". В несколько более крутом варианте в область коней, козлов и другой живности. Сопровождалось это насмешливой улыбкой, заставляющей сомневаться, что Кигара по складу характера сильно отличается от смертного мальчишки.
- Ладно, давай записку. Устно, - буркнула она, перестав фырчать и проигнорировав последние слова Алека. Веер, обретший минутное упокоение в сапоге, вновь оказался в руках эльфийки. – Светлым это, конечно, не понравится, но твои родители скажут спасибо. Угу, свободен... Это не тебе, это я вееру. "Против" транспорта, лошади меня не любят, а Василя не вытащат. Ящеров же не любят все остальные представители разумных рас в любом месте кроме того, где меня никогда не будет. Кстати, что стоим? И до портала, и до деревни, еще топать надо, да и в одну сторону...
Aylin
- Пойдем, конечно.- Василь странным круговым движением пошевелил иглами и пошел по направлению к деревне. Ийлис заметила, что пока Клинок будет идти так, дорога займет в два-три раза меньше времени и сил у его спутников, камни будто сами ложатся под ноги, деревья оказываются в стороне от идущего, ручьи перед путником оказываются узкими, а местность будто все время слегка идет под уклон.
Сейчас Василь двигался на вид более механически, чем обычно... куда-то подевалась та непоседливая живость движений, что раньше убеждала окружающих в том, что он живой... и веселый. Сейчас клинок чем-то мог напомнить стороннему наблюдателю туповатых фамильяров.


нрпг: извините за тормоза, просто никак не отойду от поездки, да еще и приболевший был - на игру (да и то не во всех приклах) с трудом хватало, а на мастеринг - просто уже не оставалось. Потихоньку прихожу в себя и пока чтобы уложить в голове, что уже происходило, сделаю сборку событий. Если что напутал - поправьте меня.
===
Алек, Элион и Мири проснулись рано утром у целительницы, Арктик ночевал у кого-то из эльфов в деревне... хмык, затем пришел к целителям. Ийлис с некоторым трудом добравшаяся до острова, прогулялась до развалин храма, покрутилась там, затем тоже пошла в деревню, по дороге выловила приезжего мага воздуха и пообщалась с ним, затем тоже пришла к целителям.
Целительница всех изрядно подлечила и удалилась вместе с приезжим магом земли.
Эли и Мири сбежали через окошко в лес, на озеро (я так и не понял, где оно у вас находится).
Кигара неторопливо беседовала с Арктиком, когда у клинка под носом взорвался рунный камешек. Ийлис резво отправилась к храму, Алек с Арктиком потихонечку отправились следом... ммм, вероятно, там за темной эльфийкой целая магическая просека осталась... smile.gif
Эли попробовала что-то сделать через руну и они с Мири дружно отправились на другой Остров, где гномы ведут некие взрывные работы...
Остальные откопали клинка из-под обвала... ну или он сам откопался. И решили для начала вернутся в деревню.
Латигрэт
Довольно быстро, учитывая разнообразное физическое и моральное состояние путников, компания добралась до деревни. Ийлис прогулка туда и обратно, похоже, нимало не утомила, благо эльфка добрые полвека бродила по всему миру на своих двоих, лишь иногда разживаясь когтистым или копытным транспортом. С остальными было хуже, однако ж все равно дошли.
По ходу дела Кигара таки выспросила у Алека "записку" родителям, наверняка обеспокоенным шатания отпрыска, и с веера отправила что-то тонкое и малоуловимое в эфире непонятно куда. На уточняющий вопрос Арктика темная профырчала, что она все таки воздушная, и отправить несекретное послание по нужному адресу от родной крови до другой родни в состоянии.
По прибытие в селение Кигара внезапно отстала от общества, вдруг вспомнив про дела и заверив, что уж к обеду явиться точно. Не забыв предупредить, что если Кто-то найдет что-то съедобное без нее и все съест, то этому Кому-то будет плохо. За слово "диета" пообещала без затей удушить, вызвав какие-то нездоровые гримасы сдерживаемого смеха у всех мужчин... Впрочем, никто даже не сомневался, что голодная и не выспавшаяся Ийлис именно так и поступит.

Отстав от компании, Кигара однако не стала заниматься внезапно припомненными делами. Учитывая, что память темной была вполне неплохой для сакраментальной девичьей, нужное она не забыла и потому вспоминать ей было банально нечего. Что, однако, не мешало замечать новые дела по ходу их возникновения и немедленно включаться... обычно к большому неудовольствию всех ранее в оном замешанных. Но когда Ийлис спрашивала чужое мнение?
Углядев в кустах подле светлого патруля нескольких коллег, Кигара мгновенно воспылала любопытством и напролом двинулась к магам. А те, обнаружив перед собой печально известную язву... в смысле, притчу во языцех, дрову-мастера, голосами переевших незрелых лимонов мучеников вопросили, чего одной заразе надо.
Зараза ответила.

...Через полчаса Ийлис догнала Клинка с остальными, сияя аки темная лампочка с красными светильниками. Очи эльфки спорили с рубинами и кострами, а белозубая улыбка вызывала дурные ассоциации на тему гематитового ящика с белой инструктацией и двумя свечками внутри. Причем ящик стремительно крутился вокруг, щелкая всех без разбору веером, и фырчал что-то на тему порталов. Попутно не забывая обзывать кого-то во множественном числе разными эпитетами для умственно отсталых. Это изящно выражаясь...
- Что не понятного? – легко обойдя подножку Алека, эльфка наконец притормозила. – Я говорю, местные индивиды со столичными нашли еще одно доказательство нестабильности всей недавно уписанной шизофрении. Выглядит как классический портал в пещере вот там, азимут и прочие координаты у меня на веере, куда ведет никто не знает, или те кто знает, еще не вернулись. Да, проверочный патруль уже ушел, но обратно не пришел. Кстати, пещера, судя по образу, впечатляет. Хотела бы я познакомиться бывшим жителем этой каменой норы, но, видимо, опоздала на пару веков. Впрочем... ладно, индивиды не так уж заиндевели, однако меня все таки удивляет, как можно "обнаружить" стабильный, стандартный и настроенный портал. Причем уже в готовом виде, не от балды же он взялся, когда-то успел образоваться, а пока образовывался...
Арктик
- Очень интересно… - протянул маг, подстраиваясь под темп шага остальных. Это было немного проблематично, потому что приходилось постоянно опираться посохом на землю. Это смущало мага, все-таки он еще не старый дед, которому нужна опора. Конечно, это не просто палка, а инструмент, который повышает его магическую силу. Впрочем, такие несложные предметы есть у любого уважающего себя мага. Остальные, не считая Кигары, идут налегке, хотя маг удивлялся, как при таком весе Вася еще умудряется довольно шустро двигаться. Наконец маг нашел подходящее место для посоха - Арктик положил его не плечо, словно укороченную и напичканную магией алебарду. Не слишком привычно, зато удобно.
- Так что там насчет пещеры? Может, заглянем?.. Лично меня здесь ничего не держит, а записку отправили. – интерес мага был вполне искренним, он очень хотел увидеть неправильно работающий портал. То, что их может закинуть к черту на рога, его ничуть не волновало. – Не стоит терять время.
Aylin
- Енто, уважаемые остроухие, остров самого паследнего-распаследнего дракона.- Гном дождался пока девушки заберутся в кабину, бросил уважительно-ностальгичный взгляд в сторону противоположную взрывам. И добавил насупленно,- Последний, говорю, там живет. В спячку наверно впал, ничего не делает, даже троллей ему приструнить лень вылететь. Лет двадцать в своей пещере лежит... Вот с тех самых пор, когда люди-палладины его приятеля того... А зовут меня Хлайн, сын Хлойна.- гном вдруг засмущался чего-то, еще больше насупился, нахлобучил шлем по самые уши и завел машину. Завращались всякие валики, шестеренки и заискрили снаружи непонятные трубочки, эльфийки почувствовали небольшие по силе заклинания (зато их было много), послышался нарастающий гул, который достигнув некоторой (не слишком приятной для слуха) громкости, вдруг почти стих и сменился ровным и даже немного мелодичным гудением. В лесу послышался беспорядочный топот, гном дернул за какой-то рычаг, привстал со словами: "Нервные сегодня тролли."- хмыкнул, потянул за выступ сбоку от кабины и откинутая вперед крышка плавно опустилась на кабину сверху. Снаружи кто-то что-то заревел. Стало довольно темно, свет давали только огоньки на широкой доске перед гномом:
- Па-а-ехали!
Заметно качнуло, а через короткое время послышался отдаленный стук и чьи-то затихающие вопли. Машина вокруг эльфиек тихо гудела и что-то пощелкивало. Впереди сидел гном и что-то неразборчиво бормотал, временами дотрагиваясь до очередного огонька перед собой.
***
Когда первый, самый шустрый (или самый разъяренный) тролль выскочил на поляну, он увидел, что "эта вредная штуковина, торчащая из земли" мелко-мелко задрожала, чуть засветившись спереди, затем неожиданно резвым движением крутанулась - опуская нос вниз, и скрылась под землей. Бедному троллю подталкиваемому жаждой мести и сородичами оставалось только в досаде шмякнуть дубиной по тому месту, где минуту назад из разрыхленной земли торчала "гномья штуковина".
Kallissa
Мириа неотрывно смотрела на гнома и на то, что он делает. Нет, конечно же девушка слышала про какого-то дракона и о том, что он впал в какую-то спячку, но вразумительно повторить этот недолгий рассказ не смогла бы. Да и какой рассказ, когда тут такие технологии! Эльфийка поправила шлем и прислушалась к гулу, издаваемому машиной, мечтательно закрыв глаза. Не раз она слышала что-то примерно такое же во время очередных испытаний с отцом. Мири вздохнула, но приоткрыла один глаз, когда услышала, что что-то накрывает кабинку сверху.
- Хлайн, а мы разве не по воздуху полетим? - поинтересовалась она, наблюдая как последние солнечные лучики все меньше и меньше проникают в кабину. Впрочем, мигающие лампочки вскоре завладели большим вниманием и эльфийка как можно сильнее вытянула шею, нависнув над гномом, чтобы посмотреть, что же там все-таки происходит.
Вдруг кабинка словно повернулась и Мири, не удержавшись, плюхнулась на ее дно, практически на ногу Элион.
- Ой, чот это с ней? - невинно поинтересовалась она, сползая с ноги сестренки.
Шася
- Ты поосторожней там, нога мне ещё понадобится. - буркнула Эли, чувствовавшая себя несколько неуютно в окружении всех этих железяк. Технике девушка не доверяла. И гномам тоже. А тут даже в окошко не полюбоваться! Впрочем, у Элион было ещё, о чём подумать. Представить только, последний дракон! Интересно, какой он? В тайне эльфийка с детства просто грезила драконами. Ведь что может быть прекрасней этих огромный, но таких изящных существ? Опасных и грациозных, легко покоряющих свободолюбивые воздушные потоки... Не то, что эти папины воздушные шарики и накладные крылышки. Конечно, папу Элион очень уважала, но эти его увлечения... И Мири туда же...
Спрашивать о драконе у гнома Эли не хотелось. Это как будто спрашивать у мостовой в центре города, что такое море! Что он может понимать в драконах? Да и вообще...
Но любопытсво - это такая вещь...
- Простите, господин Хлайн, а куда мы едем? - осторожно поинтересовалась девушка. - И, кстати, может, с драконом что-нибудь случилось, что он никуда не выходит? Может, он скучает по своему другу... А если его навестить, он наверняка обрадуется! Как Вы думаете?
Aylin
нрпг: "все любопытственнее и любопытственнее" =)
Это уже не "песня", это целая "симфония"! =) (все упомянутые строения были на карте деревни...) И, ребят, это не "мастерский произвол" - просто вы многое не заметили, а я забыл вовремя напомнить. Мне все нравится. =)

===
Предгорье незаметно сменилось пологими холмами, дикий лес сменился ухоженным и аккуратным. Кигаре быстро пришел суховатый ответ из "родной гильдии", что "родители просят присмотреть за их чадом" - ответ оставил у нее ощущение, что гильдия, родители и "вообще все окружающие!" уже почему-то были в курсе, что Алек пребывает вместе с компанией, хуже того - что решение "оставить его с ними" было принято еще до ее сообщения.

Когда компания переходила по ажурному мосту через реку, далеко за деревьями замелькала Синяя башня (хоть она и располагалась в центре деревни, но была довольно высокой постройкой), далеко справа мелькал еще один шпиль, а затем впереди стало видно сторожевые башни, расположенные значительно ближе, но гораздо менее заметные на фоне листвы. Заметив ближайшую, Вася стал двигаться еще дерганнее, замедлился, пробурчал: "Сейчас начнется. Только ради Лестницы - не вмешивайтесь, а то и вам прилетит. " И оно в самом деле началось - пока клинок говорил, все заметили, что ближайшая охранная башня засветилась синим от основания до макушки, макушка ярко полыхнула и плюнулась "заморозкой", башня погасла. Быстро отходящий назад Клинок успел только сказать: "Доказывай потом, что не..."- и замерз. А башня опять начала светится и через несколько секунд снова плюнулась заморозкой и опять в клинка - он только успел (!) чуть оттаять, сказать "говори...", сделать полшага назад и опять замерзнуть. Башня не использовала разрушительные заклятия, то есть в категорию "безусловно враг" клинок не попал. За полсотни шагов Вася высказал примерно следующее:
- Не вмешивайтесь!
И многократно в разнообразных выражениях напомнить, что он говорил - ему не надо идти в деревню. Его обороты вполне могли принадлежать Кигаре, похоже клинок использовал ее лексику (даже повторил пару фраз на незнакомом Арктику и Алеку языке), и они говорили почти в унисон. Когда на сигнал башен "возможное нападение на деревню" из-за моста сзади поспешил ошалевший патруль, Кигара вспомнила про дела, пообещала, что через полчаса точно будет, попросила без нее все не съесть и отправилась общаться с магами. Но со стороны деревни тоже спешили патрули, башня к тому времени стрелять перестала - клинок уже вышел из охраняемой области, но разговаривать продолжал... теперь уже совсем непонятно для окружающих. С другой стороны было заметно, что Вася ругается невсерьез - похоже он опасался гораздо большего, чем просто многократная заморозка. Алек кривил мордашку, фырчал и бурчал, а Арктик, поглядывая вслед ускакавшей дрове, очетливо понял, что с патрулями, спешащими со стороны деревни, общатся придется ему.

- Может, скажете им, что я фамильяр нашей дровы? Иначе мне...- Вася выразительно ткнул одним из собственных клинков куда-то себе в грудь.- А за ней не бегу, потому что замерз? Это, кстати, чистая правда. Ммм?- Клинок столь же выразительно, но уже самостоятельно покрылся инеем и замер.
Aylin
- Па-а-ехали!- Воскликнул гном и машина крутанулась, закапываясь в землю.
- Ой, что это с ней? - невинно поинтересовалась Мири.
- Идем на погружение!- Пробасил гном.- Глубина восемь топоров!
Где-то позади-наверху послышался отдаленный стук и чьи-то затихающие вопли.
- Ты поосторожней, нога мне ещё понадобится. - буркнула Эли.
- Девять топоров, десять... ага, все! Отсюда нас уже и дракон не выкопает.- Слово "дракон" почему-то прозвучало очень приязненно. Машина опять развернулась, на этот раз медленно и почти незаметно.
- Крейсерская скорость - 20 кирок! Гм... если опять в этот дурацкий камень не воткнусь... Что? Куда едем?- Обернулся гном к эльфийкам.- В бастион, конечно. И это не мое дело, уважаемые остроухие,- гном опять отвернулся к панели перед ним, вообще он, похоже не знал, как обращаться к эльфийкам, и временами вел себя странно, будто смущался,- но, что вы делаете на Острове, о котором?.. Кхмммм.- Гном рукой (с зажатым в ней топором) поскреб затылок шлема.- Так что к... капитану мы едем. Ну и к Порталу.
- Может, с драконом что-нибудь случилось, что он никуда не выходит? Может, он скучает по своему другу... А если его навестить, он наверняка обрадуется! Как Вы думаете?- Спросила Элион и гном, подпрыгнув и звякнув о крышку машины, обернулся к девушкам.
- А?- Только и сказал он.- А... Да кто вы вообще такие?! Остроухие беспокоятся о драконе! Остроухие самостоятельно телепортируют на Остров, о котором они просто не могли узнать! И предлагают последнего дракона "навестить"! Да такое только в сказаниях бывает. Всех... всех повывели.- Хлайн опустился на пол, оперся подбородком о рукоять топора и чуть не зарыдал. Но сдержался - он был совсем еще молодым, но дварфом! Со всей присущей расе солидностью и обстоятельностью.
Арктик
Нрпг: некоторое время назад.
Дрова скрылась с невероятной скоростью, и Арктик понял, что ему придется объясняться с патрулем. Ничего страшного в этом не было, но маг опасался, что эльфы начнут уж слишком дотошно выяснять обстоятельства.
У мага и эльфийского патруля вышел недолгий разговор. Арктик в общих чертах разъяснил им ситуацию, эльфы придирчиво осмотрели заледеневшего Васю, и надменно удалились, изрядно попортив магу нервы. Немного потоптавшись возле клинка, он решил, что за полчаса с ним ничего не случится, и направился в деревню. Алеку он сказал, что они встречаются через полчаса на этом же месте.
Придя в деревню, он первым делом направился в булочную, и купил три большие, пышные булки с начинкой: для себя, для Алека, и, конечно, для дровы. Немного поплутав по ухоженным улочкам деревушки, он вернулся к назначенному месту встречи.
Шася
- Кто повывел, мы повывели? - удивлённая подобной реакцией, переспросила Элион. - Лично я никого никогда не повы... вевала. - запнувшись, заметила девушка и вздёрнула нос. - И вообще, хватит называть нас остроухими! Я же не называю Вас, уважаемый Хлайн, волосатым карликом! Меня зовут Элион, а мою сестру Мириа. И что странного, что я беспокоюсь о драконе? Между прочим, я драконов никогда видела - они вообще считались вымершими... - грустно добавила девушка, которую всегда ужасно расстраивал этот факт. - Поэтому понятно, что я хочу навестить последнего! Так что я не поеду к порталу, пока не увижу дракона! - твёрдо заявила эльфийка. Если б бедный гном знал девушку чуть дольше, он бы сейчас наверняка горько пожалел, что вообще связался с этими эльфийками, а не оставил их там, где нашёл, потому что если Элион начинала говорить в подобном тоне, ничего хорошего это окружающим не предвещало. Иногда Эли могла быть оччень упрямой...
Aylin
Элион решилась на героический поступок - переупрямить гнома. Пусть даже совсем молодого, но из уважаемой семьи и вообще, что называется "подающего надежды" - другому бы просто не доверили проводить "профилактические работы" на поверхности дварфского и только дварфского строва. Водящиеся на той самой поверхности тролли и оборотни могли думать иначе, что гномов не волновало.*

- Мири, вы хотите помочь последнему из этих солидных, совершенных, грозно-смертоносных существ? С легкостью охраняющих... кхгммм, свои сокровища? Это абсолютно невозможно! И не просите... Кхгммм! Дракона не кормить!** Понятно?- Он грозно посмотрел на эльфийку, затем еще более недоверчиво (скорее по привычке, чем из отношения к девушкам) взглянул на увлеченно разглядывающую машину Мириа.- Эльф интересующийся техникой... Да меня назовут вруном, если попробую рассказать об этом! Впрочем... Хочешь научиться ее водить?- Гном, не глядя, дважды ткнул топорищем назад - машина зажужжала чуть громче и похоже принялась погружаться и разворачиваться.

Девушки были близняшками и неудивительно, что Хлайн их перепутал. В целом по его интонациям становилось ясно, что перед эльфийками несколько неправильный гном. Хлайн с восхищением относился к последнему дракону, вообще никогда не выпускал из руки топор и отличался неуемной даже для гнома любовью к технике. Девушек угораздило познакомится с представителем очень редкого вида: "дварф-романтик".

* (цит.) "если бы гномам был нужен мир - он давно бы принадлежал им"
** не мог не пошутить -)
al103
Совместный пост:



Алек привалился к перилам моста и глубоко вздохнул.
- Ну никто не слушает детей, да. Ну ведь говорил же я, что идти в деревню следует не всем. Меня кто-то послушал? Щаззз... Да еще и разбежались. - Еще раз вздохнув, мальчишка достал из сумки промасленный сверток, а из него два бутерброда и принялся активно жевать.

Клинок по-прежнему стоял заиндевевший и рядом с ним было прохладно, но Алек услышал его "слова".
- Все разбежались? Ты прав, Алек, это ведь ты говоришь?

- Фя. А фто фе ефе. - Ответил с набитым ртом мальчишка. - Кстати, раз есть время, то мог бы объяснить, что дает руна, что мы вытащили? И почему она оставалась в камне? Но чуствуется что при мне? И в чем отличие от того, что руны вытащили я и эльфийка, а двое других нет?

- Не проблем, а ты попутно разведи где-нибудь тут костер. Какая сволочь солнце загораживает? А то в меня столько холода всадили, что единственная незамерзшая часть тела - мозги... хммм, рассудок.

- Кххх.... Вот прям так тут на мосту? Впрочем... Эльфы сами виноваты. Нечего свои башни как попало настраивать. - Алек оглянулся в поисках сухостоя.

- И по порядку, руну взяли ты, Арктик и Элион. И это просто замечательно, потому что вы расшатали одно пакостное заклинание, встроенное в нее. Почему такое стало возможно - сам не знаю. В камне слепок руны остается всегда, пока жив вызванный, или пока не сломают сам барельеф. Что я и проделал. БАрельеф-то вместе с Храмом восстановится... а вот руна.- Похоже клинок радостно улыбался, во всяком случае в его мыслях (а Алек слышал именно мысли - сейчас в этом сомнений не было) радость "по поводу" чувствовалась хорошо. - А чувствуется она при вас - потому что я при этом остался жив.

Алек глубоко задумался.
- Маг тоже взял? Странно, я не заметил. А в чем собственно отличие для Мири? И что теперь с ней сделать можно?
Подтащив к "клинку" плавника Алек задумался.
- Так в чем отличия? И огонь тебе точно не повредит?

- Огонь? Нет. Тебе зимой не повредит солнце, а мне у вас не повредит огонь... разве что, если в лаву провалюсь... а вот скоростное неравномерное размораживание - очень даже!

- Лааадно. - Завалив "клинка" плавником по пояс, старательный мальчишка подтащил нашедшийся хворост и полез в сумку за огнивом. Хворост зажегся, чего не скажешь о плавнике. - Да гори же ты! Таааак. Как там было... сконцентрироваться... - Мальчишка вниматильно посмотрел на пламя и закрыл один глаз. - Гори же ты, чтоб тебя.

- Для Мири нет отличий... от того, что с ней было раньше. А вот вам стоит быть поосторожнее - у рун странные свойства.

Потихоньку разгорался и дымил хворост, затем Алек услышал "Пых!" и без перехода увидел ветки куста, в котором почему-то оказался, над своей головой. Алек не слышал, что сразу за "пыхом" в котором исчезли все принесенные им дрова, раздался сложно описуемый визг... неживой визг - так может скрипеть/визжать/вибрировать лист металла. Визг стих и все в округе услышали громогласное (и Алек тоже - ему было проще, он знал, что клинок разговаривает мыслями):
- Сдурел?
Звучало оно почему-то с неба. Затем мост сломался, и чуть позже клинок выбрался на берег... стряхнул с себя пару водных растений и уточнил у Алека, жив ли он.

- Ссссдурел? Сам сдурел. Предупреждать надо. Так. Ноги целы, руки целы... Сумка цела, что куда важнее. Голова... голова не целая по определению. Ей меня в детстве уронили. - Тут парнишку сначала пробило на хихиканье, а потом и на откровенный ржач...

Клинок, подымавшийся по берегу, тоже развеселился:
- Да уж. Надо было проще выражаться. А то я "про скоростное неравномерное размораживание" заговорил , вместо того, чтобы просто сказать "подо мной костер не разводи". - Клинок посмотрел на остатки моста и расмеялся. - Да уж, "сходили в магазин за хлебом!"
Шася
- Вообще-то, меня зовут Элион. - холодно поправила гнома девушка. - И кормить я его не буду. Не травкой же он питается!
- А Вас скормить не получится... - тихо пробурчала Эли так, что услышать её могла только разве что Мири.
- И сокровища нам его не нужны! Мне бы только взглянуть... - мечтательно выдохнула эльфийка. - Ведь драконы - они прекрасны... - голос девушки вдруг стал непривычно мягким и нежным. - Смертельно опасны, да, но зато как изящны и грациозны! А скажите хотя бы, как его зовут и как он выглядит? Наверное, золотой, или чёрный, как майская ночь и глубины самых тёмных пещер? Как бы я хотела его увидеть... Я никогда себе не прощу, если упущу такую возможность...
Aylin
- А? Вы Элион? Но тогда другая - Мириа?- Хлайн покрутил головой, разглядывая эльфиек.- В вас совсем можно запутаться. Дракон? Да сами увидите! Я ж уже повернул машину, вы не заметили, да? Ох...- Гном постучал себя по шлему, похоже в голове у него слегка прояснилось и он заговорил понятнее.
- Вы ж тут впервые... кхмммм, извините,- коротко буркнул в сторону гном.- Едем к дракону. А "не кормить" - означает вести себя осторожно, хорошо?
Kallissa
Согласовано с Шасей

Мириа не спорила с сестрой - знала, насколько это бесполезное занятие - а ведь она еще может и оказаться виноватой, поэтому молча слушала разговор Элион с гномом.
- А Вас скормить не получится... - тихо пробурчала Эли так, что услышать её могла только разве что Мири.
Мири тихонечко хихикнула и бросила быстрый взгляд на сестру, так, на всякий случай, и стала слушать дальше.
- Дракон? - в то же время думала она. - А ведь это может быть интересно...


- В вас совсем можно запутаться.
- Да нет, что вы, мы совсем разные, - в один голос заверили гнома девушки.
- Просто это заметно не с первого раза. Правда, сестренка? - добавила Мири, подползая к сестре.
Впрочем, сейчас между ними найти отличия действительно было сложно - глаза горели у обеих: и Мири - из-за окружающей ее техники, у Эли - от предчувствия встречи с драконом. Причём самым настоящим, считавшимся вымершим кучу лет назад!
- Не волнуйтесь, Хлайн, я за ней присмотрю, - серьезно проговорила Мириа, сомневаясь, правда, что сможет справиться с сестрой. Уж если той что-то придет в голову - так уж ничем не отговоришь.
- Нечего за мной присматривать! - тут же фыркнула в ответ Эли, ткнув сестру в бок, чтоб не болтала глупостей, и укоризненно посмотрев на Мири. - Не собираюсь я ничего такого делать! Я просто посмотрю, поговорю... А, кстати, что он любит? И как скоро мы приедем? Эх, поскорее бы... - добавила эльфийка, в которой проснулся бешеный энтузиазм. Если бы кабина была не такой тесной, девушка бы сейчас ходила по ней кругами, как тигр в клетке, когда за прутьями так соблазнительно прыгают вкусные кролики...
Мири же лишь вздохнула и потерла подвернувшийся под сестринскую руку бок. Говорить она благоразумно ничего пока не стала.
Aylin
Эльфийки уже немного привыкли к обстановке внутри машины. Гном в ответ на вопросы Эли неопределенно хмыкнул.
- Скоро приедем. Сейчас повернем в сторону второй галереи...
Элион вдруг почувствовала пульсацию руны - похоже клинок был жив - перед ее мысленным взором возникла картинка ее деревни откуда-то сверху. Мири заметила, что сестра уставилась куда-то внутрь себя, но в тот же момент гном озадаченно глянул на огоньки над пультом и задумчиво шмыгнул: "Идем по приборам", потыкал кнопки, подергал за пимпочки, затем ухватился за рычаг.

Машина стала ощутимо забирать к верху. Хлайн недоуменно ругнулся на своем наречии (что эт ругательство было ясно лишь из-за интонации) и опять потыкал в кнопки - гул стал гораздо тише, сменившись еле слышной вибрацией. Стало тихо. Картинка перед глазами Эли сбилась, а затем между склонившимся над пультом гномом и эльфийками, в середине кабины случилось что-то странное:
Будто из стены и чуть сверху ударил призрачный луч. Его толком не было видно, он ничего не освещал в кабине, но затем луч расширился на всю кабину и сестрам показалось, что их "высветило" со всех сторон - на миг все сделалось настолько ясным, что все чувства "перевернулись" и "вернулись обратно", принеся с собой обрывки знаний, "которых раньше не было". Например, о том, что смотрящийся невзрачным доспех гнома защищает того от такой кучи вещей, что проще сразу стукнуть кувалдой, чем пытаться пробить его магией.

Луч тут же погас, и вызванное им ощущение "высвечивания" схлынуло разбившейся о берег волной и пропало, оставив о себе лишь смутное воспоминание из серии: "Это было, но что это было?!" Щелчком вернулась на место тишина - в ней стало слышно хриплое дыхание гнома, и осторожное шевеление эльфиек кончиками ушей. Тишину разорвал неуместно громкий изумленный шепот:
- Молотом по заду! Он ПРОСНУЛСЯ!
Сестры даже не сразу поняли, что Хлайн сказал это на своем языке.
Kallissa
- Что-что? - чуть поморщивштсь переспросила Мири, крепко вцепившись в руку сестры и, казалось, в ближайшее время не собиралась ее отпускать... Так же как и покидать столь полюбившуюся ей кабинку. Скорее всего, в эльфийке тихо-тихо зашептал здравый рассудок, советующий к драконам просто так в логово не лазить. Да и мысли какие-то странные в голове появились, как будто и нее ее. По крайней мере, Мириа о таком даже не думала.
- Эли, Элион, - затараторила девушка, - давай не пойдем туда. Что нам всякие драконы? Мы лучше домой вернемся... Нам Васю надо искть, а мы тут на драонов отвлекаемся.
Все недавняя храбрость юной эльфийки куда-то пропала и она даже защепилась свободной рукой за какой-то рычажок - для надежности.
Aylin
нрпг: я соберу вас вот так? иначе полная чушь получится. =)

рпг:
Вася и Алек отошли в сторонку, со стороны деревни к мосту подошел Арктик, неся в руках вкусные булки. Клинок и мальчишка делали вид, что они тут не при чем. Просто, мосты - штуки хрупкие, а клинки - тяжелые. Через несколько минут вдоль реки подошла дрова.
...
- Что не понятного? – легко обойдя подножку Алека, эльфка наконец притормозила. – Я говорю, местные индивиды со столичными нашли еще одно доказательство нестабильности всей недавно уписанной шизофрении. Выглядит как классический портал в пещере...
...
- Так что там насчет пещеры? Может, заглянем?.. Лично меня здесь ничего не держит, а записку отправили. – интерес мага был вполне искренним, он очень хотел увидеть неправильно работающий портал. То, что их может закинуть к черту на рога, его ничуть не волновало. – Не стоит терять время.

Клинок, который откровенно не понимал, почему местные власти до сих пор не пришли узнать, что случилось с мостиком через реку, поддержал предложение Арктика:
- В самом деле, пойдем куда-нибудь.
Латигрэт
- Ага, ноги в руки и бегом, - хмыкнула Ийлис, разбираясь с "обедом" или теми продуктами, что имели честь гордо прозываться трапезой. С точки зрения дровы (причем эта точка читалась на ее выразительном лице как на книге) до "обеда" булки не дотягивали примерно восьмикратно, а время, выпавшее на прием пищи, у нормальных темных было самым что ни на есть сонным и сей факт не просто ставил – бил – укором во всех присутствующих. Что опять же было весьма внятно и не очень прилично написано на выразительной физиономии Кигары.
- Нет-нет, вы не правильно поняли. Я не шучу, бегом вполне дословно. А то Василь, вам не в укор, привлекает много нездорового внимания, а еще этот... кхе-кхе... кхм... несчастный случай с образчиком светлой архитектуры на примере бывшего симпатичного мостика... Кстати, четверть часа назад образчик был вполне крепок и цел, что вы с ним сделали? Из научного и личного интересно, мне иногда тоже очень охота что-нибудь развалить, а веером пользоваться неэтично...
Слова с делом у дровы не расходились, так что компания в бодром темпе двинулась к горам, не снисходя до таких мелочей, как планирования и иные благоглупости. Со стороны Ийлис это объяснялось, что все свое она всегда носила с собой, не жалуясь на вес сумки, а остальные... Эльфку это перестало интересовать в первые тридцать лет странствий с попутчиками, и с тех пор старые привычки не возвращались.
al103
Пожертвовав в пользу голодающей дровы свою долю хлебобулочных изделий Алек продолжил переваривание бутербродов. Впрочем делится бутербродами (коих в сумке оставалось) ему и в голову не пришло. На предложение передвижения в ускоренном темпе тело отозвалось недовольством. Поборов это недовольство парень отправился вместе с остальными, попутно думая что бы такое ответить магичке.

- Что случилось? Незадокументированные последствия ускоренной терминации эльфийского заклинания заморозки подручными средствами. К боевому применению эти особенности не подходят точно. - На этих словах мальчишка хихикнул.
Арктик
Маг только крякнул, услышав последнюю реплику мальчишки. Это же надо, «Незадокументированные последствия ускоренной терминации эльфийского заклинания заморозки подручными средствами.». Наверное, долго думал… Маг дожевал свою булку, голодным взглядом проводил еще одну, перекочевавшую к Кигаре, и невольно позавидовал Васе, которому было плевать на пищу. Нужно было закупить провианта по самые уши, подумал маг. Да, все задним умом крепки. Но поход к горам обещал быть весьма интересным, и маг на время забыл о еде.
- Вася, у меня возник вопрос. Порталы нормально переносят твоё присутствие? Я надеюсь, ничего не случится, если ты в него войдешь? – маг вспомнил, как они подошли к деревне, и не хотел еще неприятных сюрпризов. Как сказал какой-то умник : «Кто предупреждён – тот вооружён!».
Aylin
Клинок чапавший за Ийлис с видом "я - не я, и какие-такие мостики?" Сил на то, чтобы создать "тропу под ногами" у него пока не было, поэтому он скромно продавливал в земле следы сантиметров на двадцать глубиной. Патруль, попавшийся компании по дороге, смотрел подозрительно, но без комментариев.

- Конечно, Арктик. Порталы нейтральны... Были, раньше.

Со стороны Синей башни Кигаре пришла воздушная весточка-благодарность из серии "Очень рады, что вы убрали это от деревни".
Шася
- Да брось, мы всего на пару минуток к дракону заглянем... - рассеянно отозвалась Эли, ещё не до конца отошедшая от произошедшего, но только девушка обернулась к сестрице, как вдруг стала бледнее весеннего снега!
- Мири! Мири! Отпусти этот рычаг немедленно... - нервно сглотнув, запричитала эльфийка. - Так, только меедленно, и ничего больше не трогаем, хорошо? - девушка мёртвой хваткой вцепилась в сестру и успокоилась только когда Мириа отпустила рычаг.
Вздохнув с облегчением, Элион обернулась к гному.
- Простите, Вы что-то сказали? - с вежливой улыбкой спросила эльфийка.
Aylin
Рычаг, за который ухватилась Мири, не шелохнулся. Хлайн обернулся к эльфийкам, снял шлем и отметил:
- Нет, ничего. Он проснулся. Причем полностью. Нам лучше не ходить туда сейчас.- Но гнома, похоже, никто не спрашивал, он только успел повернуться к пульту и добавить,- мы и так слишком близко.
Послышался тоненький свист, машину потянуло вверх. Гном что-то нажимал на пульте, отчего машина дергалась вниз и назад, но затем опять скользила вверх. Затем снаружи послышался приглушенный обшивкой и толщей камня голос:
- Не нервируй меня гном. Я хочу поговорить.- Закусивший удила гном - вещь упрямая, и еще пару минут машина продолжала двигаться то туда, то сюда. Затем по обшивке деликатно постучало что-то тяжелое.- Открой крышку сам, вам еще обратно ехать.
Aylin
Двигаясь вверх по очередному склону, кто-то из троицы (Алек, Арктик, Ийлис) случайно оглянулся. Мысли о том, что припасов надо брать больше, готовится к походу лучше и прочие - смотрелись сейчас несколько привлекательнее, чем час назад у деревни.
Конечно с клинком - безопаснее... точнее - это еще как сказать - против диких зверей - безусловно, но вот...
- Кстати, где Вася?- Озвучил кто-то из них ситуацию, или не озвучил, но короткие поиски все-равно убедили присутствующих, что клинка рядом нет.


нрпг: Ура нам.
Дракону играет Crystal.
Гнома - Torvik.
Мири - по прежнему Калисса,
Элион - по прежнему Шася.

Предыдущий пост - вот он выше.
Если нужно мастерское "ага", то вот оно: играем. smile.gif

Ветка (Алек-Арктик-Ийлис) двинется с места, когда кто-нибудь из ее игроков вернется в игру.
Латигрэт
Эти же короткие поиски убедили Ийлис еще кое в чем, а именно в полном отсутствии трезвых аргументов продолжать путь в подобном обществе, на голодный желудок, и, самое возмутительное, днем! Темная и так достаточно намоталась за ночь и предыдущие утро-день-вечер, чтобы повторять опыт Вечно Неспящей, рискуя в итоге... как там сей ответственный молодой человек выразился? Потерять прежнюю кондицию из-за... нет, оказаться незадокументированным последствием ускоренной терминации чьего-нибудь a la эльфийского заклинания подручными (али подножными?) средствами вкупе с чисто человеческой безалаберностью, умноженной на младенческий возраст и общую шизофрению всех светлых на светлом острове. Короче говоря, Кигаре надоело.
А так как в характере эльфки не было таких приятных, но вредных качеств вроде вежливости, последовательности или привычек сообщать о наличии-отсутствии того или другого, чародейка в один прекрасный момент просто развернулась и молча исчезла в кустах. С единственной разницей от раннего не собираясь возвращаться.
Ну, разве что после пропавшего Клинка. Но, как подсказывала интуиция, это было столь же вероятно, как сакраментальный свист одного членистоногого на горе.

Осуществив же свой асоциальный, но очень приятный для души маневр, Йилис без особой надежды на успех взмахнула веером, сопроводив, впрочем, изящный жест не менее изящным словом (светлым такие изящности слышать, видеть и вообще знать о существовании было противопоказано для общего состояния здоровья) из лексикона некромантов. Искать Клинка через ветер она уже пробовала, но то ли погода была неблагоприятная, то ли Василь еще более непрост, чем казалось, однако нейтральная стихия промолчала. Другое дело прах... Он от метеосводок не зависит, и срок давности только улучшает магические качества. А что не всякому с прахом совладать – Кигара не без оснований (и иногда даже слишком сильно) считала, что уж она под "всякую" точно не подходит. Дрова, или кто?
Полыхнувший холодом веер неприятно скрипнул, когда между пластинками зашуршала пыль, одна из гравированных рун тускло засветилась, странно отражаясь в алых зрачках Кигары. Вспышка, лязг, шорох просыпавшегося праха...
Повернувшись в нужную сторону, эльфка резким движением метнула веер как обычный боевой диск, с той лишь разницей, что не в пример диску, зачарованный инструмент иногда облетал встречные деревья. И не падал слишком долго даже для тренированной руки темной.
Сама же Ийлис, закинув "поиск" в самом прямом смысле одним из простейших, но и прочнейших способов, помчалась следом. Мысленно пообещав себе, что как только, так сразу.
Спать. А на Клинка надо поставить метку. Просто из интереса. И, конечно, удобства... иначе много ли радости – бегать сломя голову по светлым лесам, рискуя в любой момент... нет, сломать шею – это слишком даже для дровы-ренегата. Но вот вляпаться в муравейник – очень даже! Не тратить же искусство мертвых на убийство всех мурашей на острове...

Хотя, признать, было бы неплохо. И еще комаров.
Kallissa
Машину хорошенько тряхнуло, Мириа покачнулась и медленно сползла на пол по стеночке.
- Эли, - тихонечко позвала она, так что сестра могла едва ли ее услышать. - Элион, знаешь, мне страшно, - как можно увереннее проговорила она, но голос предательски дрожал. Быть погребенной где-то глубоко под землей (а в том, что глубоко - сомнений не было) эльфийке не очень то хотелось.
По кораблю постучали. Мири насторожилась и перестала всхлипывать, а приглушенный голос заставил ее и вовсе замереть.
- Открой крышку сам, вам еще обратно ехать, - проговорил кто-то снаружи и девушка чуть повернула голову - чтобы было лучше слышно, а сама тем временем она начинала просчитывать возможные варианты действий.
- Знаете, уважаемый Хлайн, - несмело проговорила она, - в том положении, в котором мы сейчас оказались можно сделать вывод, что открыв дверь и поговорив с... - в этом месте девушка запнулась, - с драконом, мы сможем выбраться наружу живыми. Ведь обещают...
Torvik
Гном немного подумал и, наконец, решился. Двум смертям не бывать, одной не миновать. Не век же сидеть взаперти. Ситуация патовая, если не считать того, что голод - не тётка. Тем более - что такое дракон? Большая ящерица. А большие ящерицы не любят огня. В случае чего можно и бочонок с порохом ей в глотку закинуть, если захочет что-то нехорошее сотворить. Не знает небось, что гномы - совсем не та добыча, которую можно съесть и облизнуться. Парочка сюрпризов обеспечена будет. И сюрпризов не из приятных. По крайней мере для дракона.
Хлайн начал вращать один из рычажков рядом со своим креслом и крышка стала помаленьку приподниматься. Она ещё не достигла того предела, когда через неё можно было вылезти, но уже позволяла отчётливо слышать всё, что происходило по внешнюю её сторону тем, кто пребывал в машине. Залезть, даже лапой, дракон в механизм не мог, хотя насчёт того, мог ли огонь из пасти добраться до существ внутри, вопрос оставался спорным. Но гном почему-то об этом сразу и не подумал, хотя, надо сказать, что перспектива быть зажаренным его никогда не привлекала.
- Только вы уж сами, хе-хе, говорите с ним. Я, конечно, люблю пресмыкающихся, но, честно говоря, не в таких объёмах...
Crystal
слегка пожав плечами чуть подредактировала:

Тому, кто выбрался бы из машины (или появился на поверхности любым иным способом) предстала бы следующая картина, по своей живописности мало с чем сравнимая. Там и сям громоздились каменные валуны и обломки, словно набросанные чьей-то гигантской рукой. Местность была холмистой и гористой - невдалеке возвышались стены скал, практически отвесно уходящих к небу. Но не красочный пейзаж, вне сомнений достойный всяческих похвал, привлекал к себе внимание. На огромной каменюке, что напоминала широкий язык, сидело существо, подобное которому редко кому доводилось видеть. Сверкающая на солнце золотая чешуя покрывала некрупное тело с кончика нервно подрагивающего хвоста до кончика носа. Янтарного цвета глаза с вертикальными зрачками не отрываясь смотрели на приоткрывшуюся крышку механизма. На мощных лапах, по бокам, красовались костяные шипы.
Выпустив устрашающего вида когти и слегка ракрошив ими камень, дракон потянулся, взмахнув широкими крыльями, и широко зевнул, продемонстрировав возможным зрителям набор белоснежных клыков, усеивавших его пать. Язык был раздвоенный.
- Так, так. Что мы здесь имеем? В придачу к гному - парочка юнных эльфов. Мило. - пасть дракона больше не раскрывалась, да оно и понятно. Выговаривать слова с раздвоенным языком не слишком сподручно - телепатия гораздо удобнее.
Aylin
Немного отстав на очередном подъеме, Клинок вдруг остановился, посмотрел на группу, движущуюся в сторону только что открытого (может быть даже "только что" возникшего) портала. И что-то ему совсем разонравилось происходящее. Всякие и всяческие блокировки на нем к этому времени почти превратились пшик. Он даже мог бы уже поспорить с руноносителями "о целесообразности", но... Нет. Сначала неплохо бы разобраться с самим собой. "Как-то я себя неправильно веду. Спасти (завоевать) мир - мысли бродят. Но мне кажется или раньше они были намного конкретнее? Никого не убиваю, на эльфов-гоблинов не набрасываюсь... Смутно помнится, что в прошлом все было иначе."

Глядя на приключенцев, Вася совершенно отчетливо понял, что в таком составе в неизвестный портал идти нельзя. Дрова может выжить... Вася еще раз оценил заметную ему часть постоянно задействованного арсенала красноглазой эльфийки и сам себе кивнул: "Выживет. За остальных же - не поручусь."

Клинок уже совсем было двинулся следом, но углядел в паре километров слева еще один возвратный камень. "Пригодится. Их - чем больше, тем лучше. Тем более, что первый уже сломал." Временно оставив морально-этические проблемы там, где им уютнее, Клинок двинулся в сторону обнаруженной батарейки. Потеряться он не боялся, хотя бы потому что направление на Арктика, Алека и Элион потерять просто не мог.

Быстро добравшись до искомого и оставив якорь, Клинок пошел параллельным к остальным курсом, намереваясь быстро догнать их, когда по связи с Элион получил порцию смешанных и противоречивых эмоций и картинок, сильно приглушенных расстоянием "восторг, страх, удивление".

"Портала рядом нет, к батарейкам на том острове не подключен, что делать?" Вася замер в полном непонимании, что делать. "Как эльфийки попали на тот остров? Чем они вообще занимались, пока меня не было?"

Пару секунд спустя он заметил быстро движущийся в его сторону вейер, а следом - и саму Йилис.
Латигрэт
Красивая гонка имени не то "Поймай-меня-если-сможешь" ((с)веер), не то "В-такой-одежде-не-бегают,-в-ней-летают...-кувырком" ((с)плащ Кигары), предстала перед Клинком в достаточно подходящем ракурсе, чтобы он смог оценить: заточку веера, приближающуюся с каждом секундой; скорость и траекторию того веера, рассыпающего помимо бликов с режущей кромки всполохи темно-багровых искр; способность темных эльфов носить плащи любого размера, покроя и способа застежек, не путаясь в оных при экстремальных ситуациях; длину серебряного пояса, размотавшегося на пару витков и несущегося вслед за Ийлис саженный "хвостом"; и, наконец, явную неисправность системы шнуровки на наряде бегущей.
Если раньше область ворота у Кигары могла быть описана как "по открытости соответствует очень жаркой погоде", нынче... Скорости передвижения она тоже соответствовала.
Правда, недолго. Ровно в трех локтях от Клинка лезвия веера остановились, проигнорировав все законы тяготения, однако вместе с остановкой перестав сыпать искрами и мерно разгоревшись тем же алым светом. Спустя несколько секунд в четырех локтях затормозила дрова, на ходу прокружившись и сим нехитрым способ приведя в порядок и пояс, и плащ, и даже успев поправить шнуровки выреза. На последнем пируэте так же сцапав парящий веер, который при соприкосновении с хозяйскими пальцами быстро погас, а с тем был отправлен в сапог.
Засим, финальным аккордом поправив волосы (но, честно говоря, плавающие наэлектрилизованные пряди как выглядели "видением той утопленницы", так и остались...) и вытащив из-за острого уха сухую веточку, Кигара сбросила с плеча сумку, с удовольствием размяв плечи, и как ни в чем ни бывало поинтересовалась:
- Василь, а вам очень срочно все это, или до вечера подождет?
В алых глазах темной читалось данное самой себе обещание отоспаться. Солнце, давно перевалившее полдень, этому желания всячески способствовало.
- В конце концов направление на портал ведь на моем веере, вперед нас они не уйдут, - добавила она, с одинаковой легкостью зачислив себя с Клинком в "нас", а оставшихся в "них". Причем легкость сквозила как в самих эпитетах, на которые Ийлис явно не стеснялась, так и факте оставления спутников. Ничего странного в подобном чародейка не видела... Хотя в ее сто одиннадцать, наверное, не удивительно. Ведь если дровы до ста просто вредные, то после трехзначного юбилея циники в квадрате. (соответственно, после четырехзначного, если кто доживал, в кубе).
Aylin
"Есть в темных эльфийках что-то напрочь отсутствующее в светлых." Разрывающийся в противоречивых стремлениях "куда бежать, в кого стрелять" Клинок чуть сдвинулся в сторону и пронаблюдал за переливами магии на гранях летящего вейера, когда тот подправил угол полета. Следом за вейером по-над-сквозь кусты-колючки проплывала темная эльфийка и это тоже было зрелище достойное всяческого внимания. Вася не сомневался, что маги обладают магическим зрением, но: "Видят ли они мир так, как я?"

Клинок перевел взгляд наверх. Там в верхнем небе по-прежнему бушевал шторм высших порядков. Но ниже все выглядело абсолютно безмятежно, лишь просачивались в ближнее небо этого Острова тоненькие струйки эфирных возмущений, формируя в не слишком-то синей вышине долговременные ажурные конструкции. При внимательном взгляде становилось заметно, что вот эти-то конструкции и испытывают сейчас некоторую деформацию.

Подобные зрелища замечательно восстанавливают душевное равновесие, Клинку во всяком случае помогло собраться с мыслями. Вася опять мельком глянул вверх, на бурю, невольно поежился; ниже - на эфирные узоры, оценил, что деформация все же недостаточна для образования "спонтанных порталов", взвесил всевозможные "за" и "против" и почти без задержки ответил уже остановившейся рядом и успокаивающейся после бега Ийлис.
- Восхищен. - Это прозвучало никапельки не мысленно, только лишь вибрацией множества лезвий и было даже вполне разборчиво, хоть и напоминало скорее выдох, можно сказать, "по-металлу", чем речь. Остальное Вася проговорил, как обычно.
- Но вы правы.

"Арктик, Алек, поход через неизвестный портал отменяется. Слишком опасно. К тому же мне надо идти в другую сторону. До встречи."

- Спите, Ийлис. Нет ничего срочнее "сейчас". Я подожду. Те две эльфийки, насколько я понимаю, телепортировали, даже начинаю догадываться, где они это сделали. Раз их,- Клинок прислушался к бардаку "на другом конце провода",- пока не убивают, то и спешить туда в общем-то незачем.
Оглядевшись, Вася уточнил.
- Тут? Или чтобы отдыхать до вечера, надо куда-то идти?
Латигрэт
Судя по тому, каким подозрительно-выразительным взглядом одарила Клинка эльфка, послание оставшимся спутникам она не то чтобы "услышала", но почуяла – точно. И, как любой уважающий себя мастер стихий, немедленно заинтересовалась техникой исполнения.
Было, правда, одно "но", причем отравляющее жизнь (читай – любопытство) Кигары уже весь день, ибо помимо техники у Василя было еще просто на-ва-лом странностей, и все они описывались тем самым емким "но". Что Василь был Василем. По совместительству ходячим (левитирующим?) кладезем загадок.
Проводив взором что-то невидимое, но хорошо ощущаемое, Ийлис прищурилась, как-то недовольно брыкнула головой, словно хотела покачать, но вовремя вспомнила, что это не в ее стиле, и уже нормально отрицательно дернула подбородком.
- Нет, тут вполне уютно. Бардак конечно, но я не привередливая, - ногой подняв сумку и не то пинком, не то броском перевесив ее на ветку, темная немедленно привела слова в унисон с делами. Как то – бросила воткнувшиеся в землю катары, обозначив место будущего ложа, размотала и двумя точными, выдающими очень частую практику жестами забросила на еще пару веток пояс-цепь, между всем перечисленным расстелила плащ и с улыбкой... очень счастливого... существа, плюхнулась аккурат между клинками. При этом стало ясно, что катары Кигаре заменяют плюшевых медвежат, с коими в обнимку спят другие красивые дамы, а цепь с немедленно навешенным на нее веером – погремушку. В ракурсе магии – от слова "греметь". Временами мирно висящий веер самостоятельно раскрывался, шубурша в эфире какими-то записанными на него чарами, но вскоре так же самостоятельно складывался обратно.
Клинку при этом не стало вопросом заметить, что немалая часть поисковых заклятий явно ориентирована на него самого, хотя, к чести здравомыслия Ийлис, поисково-атакующих в их числе не было. Впрочем, не то чтобы здравомыслие дровы тому виной, а скорее логика, что мелочью Василя не достать, а крупности на веер не влазили. И без того на один инструмент Кигара наслоила столько "бытовых" чар, что впору удивляться.
Хотя ее саму сейчас никакие подобные вопросы точно не мучили. Затратив после плюха ровно полминуты, чтобы расстегнуть сапоги, Ийлис замоталась в плащ как бабочка в кокон, уделив особое внимание голове, и немедленно выполнила обещание. Благо было нетрудно – послеполуденное время для темных...
Странно, что Кигара не уснула (или не начала кусаться и убивать) раньше.
В здоровый сон дровы, не страдающей наличием вообще никакой совести, закралась лишь одна вредная мысль. Но ее быстро отправили подальше, сочтя заменяющий все круги защиты, оповещения и просто удобного будильника веера достаточным для любой паранойи пополам с любопытством.
Aylin
Вася, равнодушно в общем-то пронаблюдавший за втыканием в землю катар, подвешиванием к ветке пояса с вейером и бросанием плаща на землю (плащ, так он уже видел с большим трудом, точнее - плащ Кигары-то он как раз видел, но в целом к плащам это не относилось).
А вот на плюханье Ийлис на землю, сворачивание клубком и резкую смену интонаций ("не подменили часом, пока "моргнул"?) он отреагировал - чуть дрогнул и прошелся вбок, будто разглядывая. Какое-то нездоровое любопытство слегка окрасило, возможно, улавливаемый свободно крутящимся на цепочке вейером мыслефон, но впрочем тут же исчезло. "Надо же, раньше я думал, что это другой вид."

Клинок еще немножко прошелся, посморел вокруг да и опустился на землю - спать он пока не хотел, а вот заблокироваться от всего и вся - весьма. Что он собствено и проделал, визуально замаскировавшись соседним кустом, а магически - тем, что оказавшись на земле, пересложил все лезвия и иглы - в прошлый вечер у костра он сидел так же.

Ничего особо "вредного", способного помешать сну безмятежно дрыхнущей дровы ему в "голову" не пришло, зато было по-человечески любопытно - Клинки никогда не ложаться на землю... просто не умеют. Им ничто не мешает стоять, в бурю же - "сложиться пополам" ака "сесть на корточки" гораздо удобнее, точнее - лучше способствует выживанию. Упал - значит умер. А уж лечь и так резко сменить окрас? Интересно ведь. "Может сами для себя в таком состоянии они хуже заметны? Нет, вряд ли - светится ж намного ярче... Не, непонятно."

Солнце только зашло, когда дрову разбудил некий "шум" и "грохот":
"решивший и решившийся" попробовать Вася катился вниз по склону... прямо так - в свернутом клубком состоянии. Можно было смело сказать - что его мысле-маго-окрас при этом действии тоже изменился.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.