Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Загадка планеты Ресурс
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Archangel
У Браадиса отлегло от сердца - Аргеброн вновь стал прежним. Значит, гаалец верно растолковал его агрессивное поведение - он просто сильно переживает за отца. В этом случае он заслуживает лишь сочувствия, а не упрёка, и Браадис тут же пожалел о своём выпаде в его адрес.
- Хорошо, Аргеброн, я прекрасно понимаю ваши родственные чувства и прошу у вас прощение за мою несдержанность, - Браадис снова стал прежним - тактичным и дипломатичным. - Мы оба были не правы. А сейчас, раз никто не против, я предлагаю продолжить наши поиски. И помните, что мы за одно, мы все в одной лодке, и затевать распри будет в высшей степени безрассудно. Значит так, сейчас мы...
Но гаальца прервала отчаянно захрипевшая рация, которая в последнее время стала более менее опрадывать заявления механиков о том, что экспедиции было предоставлено отличное оборудование - Браадис ясно и отчётливо услышал в ней голос Ассимая.
- Фердинанд! Приём! Брадис! У меня ЧП! Тут человек! Ему нужна помощь! Срочно! Я свернул в лес, но я где-то рядом с вами! Сейчас передам координаты компаса! Скорей, нам срочно нужна помощь!
Гаалец настолько обрадовался, что фэянин жив и что все страшные предзнаменования таинственного незнакомца пока не сбылись, что даже не сразу обратил внимание на то, что именно говорит Ассимай. Когда же смысл сказанного дошёл до гаальца, то его снова охватили тревога и беспокойство.
- Ассимай! Вы меня слышите? Оставайтесь на месте! Да я получил данные компаса, мы сейчас к вам прийдём!
- Это Ассимай, - не выключая рацию, объявил Браадис остальным, хотя это и так уже было ясно. Мы не успеем вернуться в лагерь, надо немедленно бежать туда! Скорее! За мной!
И гаалец со всей быстротой, на которую была способна его раса, понёсся в указанном компасом направлении...

***

Тем временем на опушке, где находился Ассимай, события продолжали развиваться, не ожидая появления Браадиса и компании.
Бледный, словно смерть, человек сделал несколько медленных шагов навстречу фэянину.
- Ты кого-то зовёшь? Зачем? Они сделают только хуже. Почему ты отходишь? Ты собираешься бросить меня в беде? Ты хочешь сделать мне зло? Ахшшшшш.... - голос незнакомца по-прежнему звучал словно из другого мира, похожий на шелест падающих листьев. Последний же звук был похож на шипение змеи.
Но тут произошло неожиданное. Существо вдруг стало двигаться в несколько раз быстрее, чем раньше, и вскоре уже оказалось рядом с фэянином.. Глаза его горели недобрым огоньком... Красным огоньком...
Существо протянуло к Ассимаю руки:
- Накорми... Ашшшс - снова прошипело оно...
Ассимаю, похоже, оставалось лишь продержаться до прихода экспедиции Браадиса...

***

Реакция Рабрака оказалась быстрой. Очень. Быстрей, чем ожидали незнакомцы в рясах. Человек, получивший внушительный удар, судорожно схватился за горло и согнулся пополам, отчаянно ловя ртом воздух. Он протянул руку в сторону обидчика и что-то угрожающе хрипел. Кажется, человек на время выведен из строя.
Однако малоку повезло больше. Парализуюший заряд попал точно в цель, однако движения здоровяка лишь слегка замедлились, а ярость и того увеличилась вдвое. Это было очень странно - хотя малоки и известны устойчивостью и стойкостью к подобным атакам, пистолет был достаточно мощным, чтобы обездвижить любую громадину. Этот малок, определённо, был крайне не обычен...
С почти безумной злостью и ненавистью в глазах, малок со всей скоростью, на которую был способен под действием слабой параллизации, устремился на соотечественника, намереваясь, судя по всему, сравнять Рабрака с землёй.
Что касается гаальца, то тот сумел избежать выстрела весьма своеобразным образом. Он резко остановился и пристально посмотрел всеми тремя глазами на парализуюший луч, словно хотел мысленно остановить его. Впрочем, так оно и вышло. Заряд просто исчез, растворился в воздухе.
Считалось, что некоторые гаальцы обладают врождённым ментальным даром и владеют телекинезом, гипнозом и телепатией. Однако зачастую это приносило счастливчикам мало пользы - во-первых, подобные навыки довольно сложно было в себе обнаружить, и даже в этом случае они требовали кропотливого их изучения и совершенствования. Во-вторых, любое использование ментального дара, а также изучение данных способностей строжайше запрещено Содружеством и карается смертной казнью. Получить разрешение на их использование было крайне затруднительно, и зачастую этим даром пользовались лишь члены ОБС - Организации Безопасности Содружества. Разумеется, были и те, кто плевали на закон и развивали этот дар, используя его в не самых честных делах. Как правило, такие личности вступали в различные пиратские и преступные группировки.
Видимо, этот гаалец был как раз из таких. Едва нейтрализовав действие параллизации, он решил помочь своему товарищу-малоку. Как будто обособившись от внешенго мира, гаалец устремил пристальный взгляд всех трёх глаз на Рабрака. Малок тут же услышал голос у себя в голове, звучавший словно эхо.
- Остановись. Не сопротивляйся. Подчиняйся мне. Остановись.
Сила, заключённая в этих словах, заставляла подчиняться, беспрекословно выполнять приказы гаальца, внушала Рабраку полную лояльность к недавнему врагу...
И всё же, несмотря на всю ментальную силу, гаальцу явно не хватало концентрации и выдержки, и периодически между приказами проскальзывали помехи, часто позывы были нечёткими и ненацеленными, что позволяло Рабраку не терять связь с внешним миром окончательно. Впрочем, это было нелегко.
Anhenes Asel
Именно в самый неподходящий момент, когда Эска увлеченно, с по-настоящему поселившимся в ней вдохновением открыла рот, чтобы запеть самую грандиозную часть песни – куплет, громкая речь ее спутника перебила все намерения. Пеленг явно с недовольством выслушала все слова Цантакиша, косившись и постепенно запылая внутри.
Внешне казалось, что та была готова взорваться и излить всю злобу, что успела накопиться, однако Эскатриэшиир моментально взяла себя в руки. Надменный взгляд, поднятые брови и губы, расплывшиеся в злой усмешке были предзнаменованием следующей речи в недоброжелательном тоне.
- Ну, конечно, мы организуем привал. Темнеет же... А Цантакиш у нас сумерек боится. И коллеги в качестве охраны нам совсем не помешают. Будет за кого спрятаться. А с такими темпами и вечными разговорами об опасности ты сам беду накликаешь, - последнюю фразу Эска приподнесла именно Цантакишу, в ироническом тоне, смотря нагло в глаза.
Хаттон
Цантакиш обернулся на внезапную гневную тираду Эскатриэшиир. Холодно взглянув на нее, пеленг сказал:
-- Прошу прощения, но вам не кажеться, что я обращался не к вам?
Цантакиш редко разговаривал с кем-либо в таком тоне. Но его мало кто называл трусом. Да и с какой стати эта бомба с замедленным действием, по непонятной причине ставшая ученой, будет здесь распоряжаться?! Она уже успела натворить достаточно, чтобы Цантакиш потерял всякое уважение к этой особе.
-- Что же касается коллег, то я лишь хотел их предупредить, чтобы они были осторожнее, а не вызывать их сюда. И прошу больше не вмешиваться в нашу беседу. Если только у вас действительно будет что сказать стоящего.
На последнее слово Цантакиш сделал особое ударение, и не обращая более внимания на Эску вновь повернулся к Ацелло.
Anhenes Asel
Эска, которая не ожидала от «трусливого», каким она его недавно в слух посчитала, Цантакиша столь резких слов, состроила обиженно лицо. Пеленг слушала его молча, не пытаясь возразить, лишь про себя радовалась перемене в его поведении. По окончанию речи она лишь закатила глаза, решив на зло вставлять после каждого слова колкую фразу.
Эскатриэшиир не стала медлить, и начала сию же секунду.
- Вы только поглядите. Меня не вмешиваться просят. А у нас в последнее время главный Вы, а не Ацелло, да? Простите, не успела заметить столь явных изменений. Хорошо. К Вам лично я больше обращаться не буду, обещаю. По крайней мере постараюсь обещать, - пеленг, ухмыльнувшись, отвернулась от спутника, посмотрев на их главу. Единственное, чего она опасалась, это только того, что Ацелло, ввиду действительности мужской солидарности примет позицию Цантакиша, и ей все же придется остаток пути замолкнуть. Но Эска вовсе не хотела притворяться довольной и хранить не подходящее для нее молчание.
Шибер
"А этот гаалец все-таки соображает, несмотря ни на что!" Менайкан был несказанно рад тому. что его соратник по экспедиции быстро сориентировался и дал фэянину возможность прийти в себя. Еще бы - не каждый день Менайкана останавливала толпа малоков, причем далеко не в лучшем расположении духа. Впрочем, пока Ороллин повторял малокам, что никто не собирается бросать их командира в беде, фэянин уже прогонял в голове план очередной речи... И когда запас слов у гаальца иссяк и тот просительно посмотрел на главу фэянской экспедиции, тот уже был наготове и заговорил как можно громче и четче, чтобы его слова дошли даже до самых "тупых, пустоголовых, хробайтоволобых"...в общем, до всех малоков:

- Друзья! - чего стоило фэянину назвать малоков друзьями, знает только он сам, но никто из малоков не заметил его напряжения, - Коллеги! Вы - храбрые воины и, что главное, честные воины, я знаю, что жихнь командира для вас дороже всего. Будь я на вашем месте, я бы тоже бросил все силы на его спасение! Но сейчас даже ваша сила и даже наши технологии не смогут ничего сделать, если мы не будем едины! Нам нужно дождаться Браадиса, ведь он - наш командир и он знает, что делать. Мы поможем Рабраку в первую очередь, когда восстановим силы, возьмем новое оборудование и дождемся группы Браадиса! Сила - в единстве! И сила - в терпении! Я уверен, что Рабрак похвалит вас, если вы последуете нашим советам и не станете торопиться. Спешка может сделать только хуже! Если один корбаль полетит в систему с доминаторами, его распылят на атомы, но если туда придет флот - распылят уже их! Так наберемся же терпения и вместе сокрушим все преграды, которые нам поставит эта несчастная планетка!

Менайкан остановился, переводя дух. Он, с одной стороны, надеялся, что короткие фразы из его речи все-таки дойдут до умов малоков, но в то же время он боялся, как бы эта орава нее пустилась совершать подвиги, превратно истолковав его слова.... Фэянин во все глаза следил за малоками, не забывая, впрочем и о гаальце, стоявшем рядом с ним. А еще один сектор зрения искал пути отхода, точнее отбега на случай непредвиденных обстоятельств.
Черный Ленин
Человечишко, как и должен был, свалился. Много ли этой козявке надо? Не скоро еще сможет реально помешать.
А вот малок оказался крепкий малый... Слишком даже для малока! Рабрак не мог поверить глазам, когда тот, словив заряд из парализатора, преспокойно бросился в атаку, словно на него ветерок подул, а не парализующий заряд с близкого расстояния угодил... Верзила понесся на Рабрака, словно собираясь смести единым напором... Но глава экспедиции был, несомненно, внушительнее противника, крупнее, мускулистее... Его так просто не сомнешь. На какого же пеленга небритого рассчитывает нападающий?!
"Я же его пополам сломаю, как гнилой сучок! - ярился Рабрак. - И куда прет? Ох, и нарвется он сейчас..."
Краем глаза глава экспедиции малоков успел заметить, что гаалец каким-то непостижимым образом избежал встречи с парализующим зарядом. А потом...
"Гаальские штуки!! - чуть не взвыл малок. - Да чтоб тебя!"
- Остановись. Не сопротивляйся. Подчиняйся мне. Остановись, - раздавалось у него в сознании властное эхо.
И к своему ужасу Рабрак почувствовал, что не может противиться... Голос, звучащий в его голове, был повелительным, сопротивляться ему не было никаких сил... Но вот призыва ослабел, пелена спала с глаз... потом снова... Нападющий малок уже совсем близко...
Видимо, гаальцу не хватало все же концентрации, временами его контроль над сознанием Рабрака слабел, и тот не преминул воспользоваться.
Ярость, захлестнувшая главу экспедиции, всепоглощающая, дикая, необузданная ярость, направленная на подлого гаальского выродка, во многом помогала не попадать полностью по контроль этих трижды проклятых неведомых чар, помогало также то, что Рабрак не привык много думать без особого повода. "Пусть фэянин думает, у него башка большая!" - говорил он в свое время сыну, пытающемуся его урезонить. Нет, дураком Рабрак не был. Он знал ровно столько, сколько нужно было знать ему, командиру, главе малокской экспедиции, и это были ровно те знания, которые ему необходимы. А когда от него не требовалось особой мыслительной деятельности, он руководствовался чувствами и инстинктами. Сейчас единственным его чувством была ярость. Неконтролируемая, дикая, неописуемая... Какие там ментальные приказы?! Осталось одно желание - уничтожить, растоптать, смести! И Рабрак ему не противился.
Раз гаальцу так недостает концентрации, значит, ему можно помешать. Отвлечь. Конечно, теперь Рабрак не думал об этом. Он вообще ни о чем не думал. И все же эта мысль мелькнула в его бронированном черепе. А инстинкт сделал остальное...
Рабрак изо всех сил рванулся навстречу малоку в балахоне, наотмашь ударил, сметая с дороги. Удар пришелся запястьем по основанию черепа, туда, где кости мягче и у людей, и у малоков, да и вообще у всех... Видимо, опять сработал отточенный рефлекс кулачного бойца.
А Рабрак этого даже не замечал, он ударил походя, а целью его был гаалец...
"Все три глаза... натяну..." - проскальзывали сквозь звучащий в голове голос обрывки мыслей.
Правая рука с парализатором взметнулась, судорожно разряжая пистолет в гаальца. Выстрел... еще... еще... Теперь трехглазому придется отвлечься, рассредоточиться, или же схлопотать несколько паралищующих зарядов...
Archangel
Опять же, взбудораженные малоки плохо усваивали все тонкости речи Менайкана и Ороллина, до них доходили лишь отдельные слова и словосочетания: физическая сила, выживание, Рабрак, справиться с опасностью, храбрые воины, Бургар, командир, единство, сокрушим преграды и некоторые другие милые малокоскому сердцу выражения. Этих выражений оказалось достаточно для того, чтобы подопечные Рабрака успокоились. Из всего сказанного они сделали следующий вывод - фэянин и гаалец обещают свою поддержку, однако помощь будет несколько позже. По какой причине, малоки так и не поняли, да оно им было и ненужно - они умники, им виднее, значит, так надо...
Малоки ещё некоторое время потолпились у входа на базу, обсуждая вновь полученные сведения и для верности переспрашивая членов экспедиции Менайкана, действительно ли те готовы им помочь. Убедившись в согласии коллег оказать поддержку товарищам, малоки угомонились и вскоре стройной толпой отправились в сторону своего сектора на базе, тем самым освобождая подопечным Менайкана путь. Впрочем, было бы не очень разумно со стороны людей, гаальцев и фэян надолго забывать о самой сильной расе Содружества...

***

И вновь истиная малокская ярость сыграла на руку Рабраку. Глава экспедиции был настолько взбешён столь неуважительным к себе отношением, что нашёл в себе силы даже на то, чтобы противостоять ментальной силе гаальца.
Удар по "жалкому подобию малокской расы" оказался в несколько раз сильнее, чем тот, который предназначался для человека. Малок в балахоне издал негодующий рык и, обхватив руками голову, грузно повалилися на землю, впрочем, всё ещё шевелясь. Видимо, он всё ещё находился в боеспособном состоянии. Прямо машина для убийства, а не живое существо! Человек же по-прежнему находился в полусогнутом состоянии и яростно хрипел, впрочем, с каждым разом всё разборчивее и разборчивее. Последний же хрип получился даже отчётливым, он говорил: "Останови его"!, отчаянно указывая скрюченным пальцем на Рабрака.
Гипнотизёр же был настолько поражён силой воли своего противника, что окончательно потерял самообладание. Ментальная связь между ним и Рабраком оборвалась. И когда в него полетели три парализующих заряда, он не успел её возобновить.
- Невозможно! - только и успел выкрикнуть он, и в следующее мгновенье повалился на землю, полностью обездвижимый. Человек рядом с ним издал полный отчаяния крик.
А за спиной Рабрака медленно поднимался на ноги полупараллизованный и раненый, но злой и совершенно безбашенный малок, который производил впечатление бессмертного. Возможно, если глава экспедиции не будет слишком милосердным, он успеет нейтрализовать врага до того, как он поднимется. Не исключено, что смерть - единственный способ успокоить безумное существо.
Черный Ленин
Когда проклятый гаальский гипнотизер наконец свалился, словно подкошенный, словив все три заряда из парализатора, его сила отпустила Рабрака, и теперь в очищенное сознание ворвалась все ще полыхающая в нем ярость.
Глава экспедиции резко развернулся, за его спиной поднимался тот непотопляемый малок, все еще живой и даже более того, рассверепевший и снова рвущийся в бой.
Горящие безумным гневом глаза Рабрака окинули противника презрительным взором, рука снова молниеносно вскинулась, ученый сделал еще два выстрела... Почти в упор. После чего коротко и страшно ударил ногой в скулу, так, чтобы услышать хруст шейных позвонков... если, конечно, они у него не хробайтовые. А одновременно с этим, не целясь, разрядил парализатор в человека - не в правилах Рабрака оставлять противнику шанс, хоть и малейший.
В голове главы экспедиции уже теснились мысли о том, что делать дальше... Нужно было обыскать нападающих, скрутить, попробовать связаться со своими... Добраться до базы... Выяснить, что за ублюдки на него напали... Хотя, это уже не его забота.
"Если он теперь встанет, - подумал Рабрак озлобленно, имея ввиду противника-малока. - Я ему памятник поставлю... Посмертно. Вон из его гаальского дружка неплохой получится, думаю..."
ShalaFi
- Это Ассимай! – совершенно взбудораженным голосом проговорил гаалец, - Надо немедленно бежать туда! За мной!
И молодой глава экспедиции бросился со всех ног в чащу леса.
- Браадис, Браадис, стойте!!!! Это может быть ловушка!!! Они, скорее всего, только и надеются на нашу глупость, - Фердинанд помчался вслед за гаальцем, причем человек бежал быстрее своего компаньона по группе, оттого стремительно начал его догонять, - Это ловушка!!!
Ученый был просто уверен в своих словах. Только что человек в черном балахоне исчез за кронами гигантских деревьев, и тут же рация Ассимая начала работать как надо. Вот так совпадение. Хотя не факт, что переговорное устройство непутевого фэянина раньше не было пригодно для использования. Не факт. Фердинанд никогда не верил в дурацкие совпадения, и вот сейчас его паранойя обострилась как никогда. Он не хотел попасть в лапы пришельцев, населяющих эти районы. Банды сатанистов, секты изгнанных, что только не приходило на ум ученому, пока тот, сломя голову, несся между ветвями деревьев, и те били человека по лицу, словно не пуская вперед. Впереди слышались шаги Браадиса, почему-то теперь удаляющиеся вглубь леса шаги, удаляющиеся от него, от Фердинанда.
- Браадис, остановись же!!! Быть может, я слишком жесток по отношению к Ассимаю, но даже если это был и настоящий пропавший фэянин, то он уже, скорее всего, мертв, - Фердинанд сорвался на крик, - Может, он даже встретил того самого сектанта. Браадис, нам нужно всё обдумать. Остановись.
Внезапно Фердинанд резко обернулся. Позади никого…
Гвентаир
Анне уже давно надоело сидеть и ждать кого-нибудь в столовой. Её расчёт, что после вылазки многим захочется подкрепиться или выпить, оказался, судя по всему, не верным. Девушка встала из-за столика и пошла к выходу, намереваясь словить кого-нибудь по пути в комнату.
- Наверное, моя ошибка в том, что я всех сужу по людям... Это мы привыкли все свои проблемы, усталость, да и радость, впрочем, тоже, заливать спиртным или зажёвывать чем-нибудь калорийным. Только вот не знаю, слабость это, или просто особенность? - с такими лёгкими, что не было характерным для склонной к депрессии девушки, мыслями, Анна вышла в главный зал базы, и, подняв глаза, увидела фэянина, очевидно направляющегося к себе в комнату. Учёная остановилась, судорожно соображая, как его остановить, что сказать, и вообще, захочет ли он с ней разговаривать. Естественно, из-за нахлынувшей волны стеснения и растерянности, в голову ничего не приходило.
- Кажется, его зовут Онкиар… - только и смогла подумать она.
Derik
Аргеброн не успел не возразить, не согласится с Браадисом, как тот, после сообщения по рации, рванул в глубь леса.
В голове малока успела пронестись мысль, что если так быстро удалось отыскать этого непутёвого Ассимая, то уж его отца найти не составит труда. Но тут вслед за Браадисом с дикими криками в тужу чащу рванул и Фердинанд.
Остальные учёные даже не успели опомнятся, как оба главы исчезли в чаще и последний крик Фердинанда: 'Это ловушкаааааа!!!", затерялся где то в глухой чаще леса.
По поляне покатился вздох непонимания и испуга, который тут же вернул к жизни , потерявшего на пару секунд самообладание Аргеброна.
-Всем оставаться на своих местах, вы за мной, -рявкнул малок, скинув рюкзак, доставая со дна сборную модель АК-74.
-За мной малоки, не отставать!!!, двигаемся цепью!!, пробасил Аргеброн, прижав палец к губам(и ли что там у малоков), давая понять, что больше ни звука.
Малоки начали передвигается перебежками, на расстояние около 20 метров друг от друга. Быстро вычислив направление в котором побежали "спасатели" преследователи удвоили темп, продолжая передвигается также бесшумно.....
Archangel
Держа в руках компас, Браадис бежал со всех ног на зов Ассимая, предчувствуя опасность, которая грозит фэянину, и надеясь предотвратить беду. Он не слышал, что кричал ему в спину Фердинанд, а точнее не хотел слышать никаких возражений. Двигаться через лес было не слишком удобно - гаалец постоянно спотыкался о неровные коряги и выступающие кочки, едва успевая раздвигать руками ветки в стороны, чтобы те не ударяли по лицу. Но это не слишком волновало Браадиса. Главным для него сейчас было то, что его товарищ в опасности, и гаалец несёт ответственность за его жизнь и безопасность не только как глава экспедиции, но и как чрезвычайно доброе и совестливое существо...
Наконец, среди густой листвы широколиственных лесов показался просвет, через который виднелась небольшая поляна. Стрелка компаса стала чувствительней, и Браадис понял, что достиг цели. Вскоре гаальца нагнали Фердинанд, Лама-Ани и Аргеброн с малоками.
Картина, которая предстала перед их глазами, запомнится им надолго.
Перед абсолютно неподвижным Ассимаем стояла зловещая бесформенная фигура, казалось, сотканная из теней. Она протянула к фэянину неясные очертания рук и коснулась ими Ассимая. Руки тут же засветились каким-то странным светом, казалось, они прошли насквозь тела...
Браадис испугался, как никогда, но понял, что если сейчас не вмешаться, Ассимаю грозит беда. Гаалец бесстрашно бросился навстречу фэянину и сильным толчком плеча завалил Ассимая на землю, подальше от призрака. По-видимому, учёный был близок к потери сознания. Существо в ответ на такую дерзость яростно зашипело. Браадис был готов к худшему, но призрак внезапно исчез, издав полное досады шипение, оставив после себя лишь холодное дуновение ветра.
Браадис решил, что подумает об этом случае потом. Сейчас самым главным было самочувствие коллеги.
- Ассимай, как вы? Вы меня слышите?

***

По-видимому, воинская подготовка Рабрака не прошла для него даром. На этот раз предатель-малок получил смертельный удар. Всё же сыграло здесь свою роль и дейстие парализующего пистолета - малок не успел вовремя среагировать. Он грузно повалилися на грунт, его взгляд остекленел, а предсмертные судороги прекратились очень быстро. Оказалось, этот малок всё же не был бессмертным...
Что касается человека, то за это время он уже успел оправиться от удара Рабрака. Настолько, что даже сумел увернуться от выстрела.
Впрочем, незнакомец вовсе не горел желанием продолжать бой.
- Умоляю, не убивай меня! - жалостливо взмолился он. - Это всё он, он заставил меня это сделать! - человек обличающим жестом указал на параллизованного гаальца. - Он полностью подчинил меня своей воле, я не мог ему сопротивляться! Я такая же жертва, как и ты! Умоляю, пощади меня, я могу быть тебе полезен! Я знаю эти места, могу быть твоим проводником, поделиться сведениями! Только... пощади, - человек с мольбой смотрел на Рабрака, в то время как его глаза горели совсем другим чувством... Страхом? Возможно...
Черный Ленин
Тот малок оказался не таким уж и непотопляемым. "Нет у вас методов против Рабрака!" - подумал со злой усмешкой ученый.
Малок-предатель получил по заслугам, а вот то, что человек избежал попадания парализующего заряда, Рабрака нисколько не удивило. Человечишко долго отходил после удара Рабрака, но теперь глава экспедиции выстрелил даже не целясь, и не удивительно, что человек успел увернуться. Инстинкт самосохранения у этих тварей развит сильнее, чем любой другой...
- Умоляю, не убивай меня! - жалостливо взмолился он. - Это всё он, он заставил меня это сделать! - человек обличающим жестом указал на параллизованного гаальца. - Он полностью подчинил меня своей воле, я не мог ему сопротивляться! Я такая же жертва, как и ты! Умоляю, пощади меня, я могу быть тебе полезен! Я знаю эти места, могу быть твоим проводником, поделиться сведениями! Только... пощади.
Рабрак презрительно скривился. Человек! Одно слово, человек. Всех заложить готов, ковром стелиться согласен, лишь бы сберечь свою шкуру. Уж ее-то они умеют ценить!
- Ты? Полезен мне? - презрительно отозвался малокский ученый. - Не думаю, разве что ты в самом деле знаешь что-то ценное... очень ценное.
Рабрак обошел жалкое создание кругом, держа на прицеле парализатора. Не сводя с человека глаз, он подошел к парализованному гаальцу, рывком поднял его и туго связал той самой веревкой покойного Урглака...
"Не скоро, думаю, очухается... Ну ежели очухается, так и успокоить недолго."
- Ну вот что, человечишко... Сейчас ты будешь говорить, а я буду слушать. Ты мне расскажешь, кто вы такие, какого пеленга вы на меня напали и что за чертовщиа вообще тут творится... И много еще чего... Если мне не понравится то, что ты скажешь, ты сдохнешь. Если ты попытаешь сбежать - ты сдохнешь. Будешь меня раздражать - сдохнешь. Косо посмотришь... надо объяснять, что будет? А вот если ты будешь хорошо себя вести, то я попробую связаться с Аргеброном и вернуться на базу, а там с тобой пусть кто хошь разбирается. Вопросы есть?
Archangel
Слушая Рабрака, человек энергично кивал, словно китайский болванчик:
- Да-да, конечно, господин... э-э-э... Могу я узнать твоё имя? Меня зовут Алистор, и я уверяю тебя, причин для беспокойства нет. По крайней мере, у тебя и в данный момент, - как можно более смиренным и спокойным голосом произнёс человек, впрочем, глаза его по-прежнему горели, выражая какую-то очень сильную эмоцию. Но явно не покорность.
- Разумеется, я могу быть тебе полезен. Ты правильно сделал, что пощадил меня, - в тоне Алистора появились вкрадчивые нотки. - Конечно, я согласен на все твои условия - теперь ты хозяин положения. Я понимаю, у тебя нет причин доверять мне, но я действительно ни в чём не виноват - этот проклятый гаалец манипулировал мною, словно покорным рабом. У меня же нет такой силой воли, как у тебя, - Алистор заискивающе усмехнулся.
- Кстати, с твоего позволения хочу дать тебе совет - Неарана, - человек кивком головы указал на обездвиженного гаальца - нельзя оставлять в живых. Очнувшись, он может натворить множество бед, а для этого ему необязательно иметь свободу передвижения. Кто знает, может, в следующий раз ты не сможешь сопротивляться его влиянию? Поверь, будет лучше, если это гаальское отродье сдохнет... - Алистор со злобой сплюнул рядом с тело Неарана. - Безусловно, я расскажу тебе всё, что знаю, хотя, напоминаю, я такая же жертва, как и ты... Но перед этим мы должны решить, что делать с гаальцем. Он может сильно нарушить твои планы, - Алистор пристально посмотрел на Рабрака, и никто, разве что телепат-Неаран, не смог бы сейчас сказать, о чём он думает.

НРПГ: Обсуждение
Черный Ленин
Рабрак нахмурился. Человечишко, назвавшийся Алистором, нравился ему все меньше и меньше.
- Меня зовут Рабрак, но речь не об этом. Убивать гаальца мы не будем, - сказал он с нажимом. - Пускай на базе решают, что с ним делать. Я буду все время следить за ним, дернется - и скушает пару парализующих лучей. Как и ты, впрочем. У него не то что ляапки-культяпки, у него самые мозги должно было заесть. А очнется он нескоро, поверь - три мощных парализующих заряда похлеще всякой гаальской телепатии будут. А тебе какой резон? Жертва, говоришь? А почем я знаю? Ты, морда хитрющая, не больно похож на того, кем легко манипулировать. Ну да ладно. Вот что, пока гаалец парализован и на прицеле, выкладывай свою историю!
Рабрак окинул Алистора хмурым взглядом. Может, и зря он слушает это ничтожество. Человечишко явно себе на уме, и шибко быстро он оправился от шока и начал наглеть...Напомнить бы ему, кто он есть таков... Ладно, потом, сперва стоит выслушать, вдруг в самом деле что-нибудь да знает.
дон Алесандро
«Слава Создателю, я в недосягаемости этих грязных лап! – феянин лихорадочно соображал, что делать дальше. – Вот ведь повезло мне!»
Он разделил сознание, часть фасеток продолжала следить за страшным и, судя по всему довольно опасным субъектом, часть обследовала окрестные заросли, ветки окружавших его деревьев, а другая часть была устремлена в сумку.
«- Может действительно покормить его?! Вдруг отстанет! Эх! Я молодец! Положил три пайка, вот и пригодилось! – феянин нашарил пакет с пайком и достал его на свет из сумки. – так! А теперь нужно разделить! Ещё подавится, видок у него голодный! Вот ведь всё-таки угораздило меня попасть в группу к этим людям, хорошо если сумеют подключить рацию! Одна надежда на Браадиса! Что же ему дать?»
Феянин расковырял пакет с пайком и теперь изучал что ему досталось в качестве возможного обеда.
- Так! Что же тебе дать? Может сублимированного хлеба? – феянин достал пакетик с малюсеньким кусочком хлеба, разорвал пакет, и бросил его вниз, как по мановению волшебной палочки стал увеличиваться в размерах, сублимированный хлеб был великим открытием одного страшно ленивого феянина, он изобрел такой состав что при освобождении из пакета хлеб забирал влагу из атмосферного воздуха. Таким образом в руки, а вернее по мнению феянина лапы, туземца упала весьма крупная буханка.

Внезапно свершилось настоящее чудо. Непонятно откуда вылетел Браадис, который подпрыгнул, схватил паряшего Ассимая и потащил его на землю.
"- Ух!!! Тяжёлый какой! - только и успел подумать феянин, падая на землю.
- Ассимай, как вы? Вы меня слышите?
- Эм... вполне, но вот, Брадис тут какой-то человек, и мне он абсолютно не нравиться! Был вернее. - прохрипел Ассимай.
V-Z
"У-уф, - мысленно перевел дух Ороллин. - Отговорились. Все же слово ученого - куда убедительнее грубой силы".
"Те, кого хоть раз стукнул малок, думают иначе," - ехидно возразил внутренний голос.
"Чистый интеллект все равно способен одолеть любые препятствия," - отрезал гаалец.
- Коллега, я лучше отправлюсь отдыхать, - сообщил он Менайкану. - День выдался весьма напряженным, а пренебрежение отдыхом, как вы знаете, приводит к скверным последствиям.
Спустя пару минут Ороллин уже шел по коридору базы. Открывая дверь в комнату, он невольно вздрогнул - вспомнил пережитое ранее.
Но на сей раз все было в порядке. Со вздохом облегчения гаалец растянулся на кровати.
"Все, отдыхать, - приказал себе ученый. - А то раздвоение личности начнется".
"Будет полная победа разума над телом," - заметил внутренний голос.
Реагировать Ороллин не стал - он погрузился в сон.
Derik
Цепь из малоков продолжала бесшумно настигать Браадиса и Фердинандна, как неожиданно сзади Аргеброн услышал шум. Быстро развернувшись малок вскинул оружие и подал знак остальным быть наготове. Раздался треск и неожиданно из кустов выбежала запыхавшаяся Лама-Ани. На её лице можно было прочитать явное недовольство, что, мол, почему меня забыли?
Аргеброн ухмыльнулся и знаком показал её, чтоб не отставала от него. Махнул рукой и группа снова начала двигаться.
Пройдя не много больше ста метров малоки с Аргеброном и Лама-Ани во главе вышли на поляну.
Прям посередине рядом с(славу богу нашедшимся) Ассимаем находилось непонятное существо. Аргеброн уже поднял руку, чтоб отдать своим людям приказ, как продолжавший сегодня удивлять Браадис бросился вперёд и в прыжке сбил Ассимая на землю. Существо тут же испарилось, как будто и не было его вовсе.
Все целы,- на ходу крикнул Аргеброн подбегая к гаальцу с Ассимаем, помогая подняться им на ноги.
-Что это было Асси...,- но не успел малок закончить свою фразу как что-то пронзительно запищало где то совсем рядом.
Аргеброн резко оторвал какой-то прибор от своего пояса, ввёл комбинацию цифр и застыл в ожидание.
Вдруг неожиданно малок с восторженным криком подлетел вверх на несколько метров, затем подбежал к Браадису, заключил его в объятья, подхватил как спичку и вместе с ним исполнил какой-то не понятный кульбит. Все эти странные телодвижения сопровождали громкие и непонятные выкрики: ”Да, да .да ,да я так и знал, он здесь, здесь, я знал,”- вопил малок, продолжая крутить гаальца.
Наконец остановившись, малок, продолжавший стискивать Браадиса, сбивчиво произнёс:" Браадис, я знал, я знал, мой отец, он, здесь, он на этой планете, смотрите". И отпустив главу экспедиции протянул ему прибор, на экране которого отчётливо мигал красный сигнал......
Archangel
Алистор смиренно опустил голову, выслушав ответ Рабрака.
- Хорошо, будь по-твоему, - сквозь зубы процедил человек. Несмотря на видимое спокойствие он явно был раздосадован решением малока оставить Неарана в живых. Сообразив, что Рабраку, скорее всего, не понравится его реакция, он поспешил пояснить:
- Просто этот проклятый гаалец принёс мне столько зла... Он унизил меня, этот ублюдок заставлял меня таскать его сумки и чистить одежду, а я... Я ничего не мог сделать - тогда я был только рад, что могу верою и правдою служить своему господину... - он презрительно сплюнул себе под ноги. - Я никогда не прощу ему этого - моя честь была растоптана. Я жажду его смерти, жажду мести, - глаза Алистора загорелись каким-то безумным огоньком, казалось, его начала обуревать кровавая ярость...
Но уже через пару секунд Алистор принял прежний вид, хотя и продолжал метать в сторону Неарана мстительные взгляды.
- Я понимаю твоё недоверие, - вкрадчиво повторил он уже сказанное раннее. - Но едва ли кто может сопротивляться гаальскому гипнозу... Пожалуй, ты был единственным на моём веку, кто сумел сохранить при этом собственный разум. Поэтому...
Алистор вдруг осёкся и оглядел себя с головы до ног - он по-прежнму был в чёрной рясе, а на шее висел тот самый зловещий амулет. С какой-то внезапной брезгливостью и презрением, впрочем, и с некоторой опаской, он резко сдёрнул с шеи талисман и боязливо бросил его на траву.
- Проклятая секта... Ненавижу её... - слова давались человеку с трудом, словно он был вынужден говорить что-то неприятное.
Но вот он снова устремил глаза на Рабрака, словно только сейчас его заметив.
- Прости... Я немного отвлёкся, - сказал он, как-то странно растягивая слова, словно... ждал чего-то. - Полагаю, ты хочешь услышать историю о том, откуда здесь разумные существа и кто мы такие? Что ж, разумеется, я расскажу тебе... На самом деле, всё довольно прозаично... Здесь неподалёку находится база пиратов. Видишь ли, совсем недавно они обнаружили на планете источник чрезвычайно энергоёмкого ресурса... Для его добычи они используют захваченных во время рейдов рабов - я один из них. Помимо этого эта группировка имеет ещё и псевдорелигиозную направленность, - при этом выражении Алистор поморщился, словно от отвращения. - Её главарь использует культ как приманку для возможных сторонников, а также для заманивания в свои сети будущих невольников... Ну и вот... Я не знаю, зачем Неаран и этот дуболом повели меня сюда, так далеко от базы, но, сам понимаешь, я был не в состоянии тогда задавать вопросы... Только выполнять то, что мне приказывают, - Алистор с ненавистью посмотрел на параллизованного гаальца.
- Ну вот, я рассказал тебе свою историю. Что теперь будет с мной? - спросил он у Рабрака, как-то вдруг резко переведя разговор на другую тему.

***

- Эм... вполне, но вот, Браадис тут какой-то человек, и мне он абсолютно не нравится! Был вернее, - прохрипел Ассимай.
Браадис с облегчением вздохнул - жив и здоров! Он поднялся на ноги и помог встать, а точнее взлететь на своей подвеске Ассимаю. Гаалец был так рад, что его коллега жив, что даже сначала забыл как-то о том зловещем призрачном существе, которое ещё несколько секунд назад тянуло к фэянину свои... руки?
- Вы уверены, что с вами всё хорошо? - обеспокоенно спросил он, но тут же сменил тон на укоризненный, вспомнив, что собственно произошло. - Почему вы не предупредили нас, когда пошли по другой тропе? С чего вы вообще решили это сделать? Вас что-то там привлекло? И что, о великий Гаал, это было за существо? Отвечайте же! - набросился на Ассимая Браадис, но тут...
Браадиса вдруг схватил в тесные объятия кто-то очень больший и сильный... Опомнившись, гаалец не удивился, что это был Аргеброн.
- Браадис, я знал, я знал, мой отец, он, здесь, он на этой планете, смотрите, - радостно, и как-то по-детски наивно, так, что Браадис не удержался от умилённой улыбки, восклицал огромный малок. Затем он с чрезвычайно довольным видом показал гаальцу тот самый прибор... Значит, с Рабраком всё нормально...
"Слава Великому Гаалу", - облегчённо подумал Браадис. Впрочем, его облегчение отчасти было вызвано и тем, что Аргеброн наконец отпустил его из сердечных объятий. Гаалец чувствовал, что не выдержал бы такого проявления дружбы и ни секунды больше.
- Я очень рад, что все мы живы и здоровы, - широко улыбаясь, объявил Браадис. - Но все эти события, так или иначе, заслуживают тщательного рассмотрения и опасения с нашей стороны. Мы должны немедленно вернуться на базу, там всё и обсудим. Или кто-то хочет рассказать что-нибудь сейчас? Есть предположения? - Браадис оглядел обеспокоенным взглядом своих коллег-учёных.
ShalaFi
- Хмм, да…, - неуверенно произнес Фердинанд, глядя куда-то в сторону леса, - Предположения, говорите? У меня есть некоторые предположения по этому поводу, я бы даже сказал, внутренние пожелания и домыслы.
Человек внимательно оглядел Ассимая с ног до головы, затем нахмурился, пряча руки в карманы. Вся эта прескверная ситуация, которая сложилась некоторое время назад с ним и с его компаньонами, не нравилась ученому. Ох, как не нравилась. Мало того, на душе отчего-то становилось всё хуже и хуже с каждым вдохом, выдохом, с каждой секундой. Фердинанд заметил, что ему стало немного труднее дышать. Но он тут же отогнал мысль прочь, подумав о том, что это просто сила самовнушения. Аргеброн вроде бы нашел своего отца. Но что же тогда с Рабраком случилось на самом деле? Или прибор малока был неисправен, или же сам малок нагло обманывал их всех. Но для чего?
«Господи, Фердинанд, успокойся», - пронеслось в голове человека, - «Всё идет, так как надо». А так ли надо?
- Так вот, Браадис, - как-то очень уж отстраненно проговорил Фердинанд, продолжая всматриваться в темные кроны деревьев, словно охотник, что искал пристальным взглядом свою жертву, - Как ты заметил, тут что-то не так. Этот человек, который хотел убить Ассимая, а я не сомневаюсь, что он именно этого и хотел добиться, это существо исчезло. Что это значит? А то, что это не человек, и не гаалец, и даже не пеленг. Они не просто сектанты. Они, они…
Человек запнулся на полуслове, пытаясь найти нужную фразу.
Ученого немного удивило поведение Аргеброна и Браадиса, после того, как странный незнакомец растворился в воздухе. Они улыбались. Их настроение явно улучшилось. Но были ли причины для этого? Что могло их так обрадовать? Тот факт, что отец малока был жив?
- В общем, так, Браадис, нам нужно тот час же отправляться на базу. Ты прав. Прав. Опасения только подтверждаются. Так что не стоит находиться в этом опасном месте ни минуты. Ну что, пошли?
Шибер
- Коллега, я лучше отправлюсь отдыхать, - сообщил он Менайкану. - День выдался весьма напряженным, а пренебрежение отдыхом, как вы знаете, приводит к скверным последствиям.

"Да уж, ты прав, гаалец..." Менайкан после сильного напряжения нервов в разговоре с малоками был выжат как лимон, да еще и физическая усталость наваливалась. А потому он пробормотал что-то вслед удаляющемуся гаальцу и побрел следом - на базу. Пока он брел по коридорам, его разум, не до конца еще отказавший от усталости, предлагал различные варианты дальнейших действий: "Может, сходить к связистам, узнать результаты? Или пойти встречать Браадиса, наверное он скоро прибудет. Или поесть что ли, а то с самого выезда во рту ни крошки. Или..." Менайкан подошел к двери своей комнаты, набрал код и, пробравшись внутрь, лег на кровать и провалился в сон. Он даже не снял рабочую одежду и, что самое странное для организованного фэянина, не поставил будильник. А учитывая усталость, он мог спать весьма и весьма долго....
Archangel
- К сожалению, пока нам трудно делать предположения относительно этого существа, - констатировал Браадис, отвечая на вопрос коллеги. - Могу лишь сказать, что ни с чем подобным я ещё ни разу не сталкивался. Думаю, вы тоже. Когда вернёмся на базу, попытаемся разобраться в этом. Надеюсь, Ассимай не откажется поведать нам о том, что с ним произошло, более подробно. А сейчас в путь...
... Экспедиция долша до лагеря остальных учёных без происшествий. Браадис договорился со своими друзьями пока особо не распространяться о подробностях исчезновения, а затем и благополучного возвращения Ассимая. Не стали они говорить и о незнакомце, вещающем зловещие предзнаменования. Гаалец сказал лишь, что фэянин просто сбился с пути и заблудился в дремучем лесу. Такое объяснение учёных удовлетворило, однако известие о том, что экспедиция возвращается на базу, не слишком обрадовало их. Образцы чьей-то крови, почвы, некоторые данные о растительности и животном мире - вот и всё, что удалось собрать за столь продолжительное время. Однако Браадис успокоил коллег тем, что для первого раза это не так уж и мало и недвусмысленно намекнул, что у него есть очень веские причины повернуть назад. На том и порешили.
Учёные довольно легко нашли путь назад, и вскоре уже приближались к научной базе, ставшей для них домом на... неопределённый срок. Во время обратного пути Браадис получил возможность обдумать всё произошедшее более тщательно. И хотя события пока не выстраивались в определённую логическую цепочку, а связать их тоже было сложновато, Браадиса охватило беспокойство, которое с каждой секундой всё нарастало.
Итак, сначала была кровь. Чья? Кто мог пораниться около базы? Причём следы явно были свежие, кровь ещё не запеклась. И если это какое-то животное, то почему крови было так много, и главное, почему не было обнаружено других следов раненого зверя? В высшей степени странно.
Затем исчезновение Ассимая. Что заставило довольно-таки ленивого фэянина свернуть с выбранного пути и проявить какую-то инициативу? И главное, что за существо ему повстречалось? С фэянином определённо стоило поговорить, но у Браадиса было такое чувство, что Ассимай знает не так уж и много на этот счёт.
И этот таинственный человек в плаще и с этим мерзким амулетом... Браадис и не знал даже, что думать по этому поводу, но было ясно одно - на планете есть разумные существа. И судя по словам незнакомца, не слишком дружелюбные по отношению к чужакам...
Браадис взглянул на Лама-Ани. Видимо, произошедшее её сильно потрясло, ибо за весь обратный путь гаалийка не проронила ни слова. Глядя на её печальный вид, Браадис погрустнел ещё больше. Да ещё этот странный случай с Рабраком и Аргеброном... Гаалец не придал бы этому событию большого значения, списав всё на ненадёжность малокской техники, но, учитывая другие обстоятельства, необходимо было принимать во внимание все факты. Единственное, что утешало гаальца сейчас, так это то, что все пока живы и здоровы.
Но Браадис не знал об Урглаке...
... - Слава Гаалу, мы вернулись, - с облегчением вздохнул глава экспедиции у входа на базу. - Первым делом надо выяснить, как дела у остальных. Подопечные Менайкана, как вы знаете, связались с нами с базы несколько минут назад, и это значит, что с ними всё нормально. Однако о малоках и пеленгах нам пока ничего неизвестно. Я предлагаю отправиться всем по своим комнатам - привести себя в порядок и немного передохнуть. Я сообщу вам о дальнейших планах.
Когда учёные начали расходиться, Браадис обратился к Фердинанду, Лама-Ани, Аргеброну и Ассиммаю.
- Я бы хотел, чтобы мы собрались через полчаса в общей гостиной. Нам многое надо обсудить. Я схожу, проверю, как там Менайкан и остальные, спрошу, есть ли известия от Рабрака или Ацелло. Встретимся через тридцать минут...
... Довольно быстро гаалец узнал, что корабль с продовольствием не прибыл, малоки вернулись без своего командира, а от пеленгов вообще ни слуху ни духу...
"Замечательно... Надо срочно будить Менайкана и Ороллина..."
Ultramarine(Chaos Marine)
"А ну оба заткните пасти!" - гаркнул Ацелло как давно научился, он так орал последний раз когда они с Ракосицем взяли на абордаж транспортник и какой-то гаалец начал качать права.
"Так Эска, нам надо разбить лагерь! Вы бывали в джунглях в темноте? Нет? А я бывал, змеи, дикие зверьки и крупные зубастые твари. Так что мы должны организовать привал, хотя именно сейчас я не против чтобы кто-то ушел. Хотите идите... но до утра не доживете!"
"Ребята!" - он обратился к охранникам. Охранники были единственными кого он уважал здесь, рослые, в татуировках, наверное они были когда-то контрабандистами или даже корсарами. - "Разобьем лагерь здесь! Держите ухо в остро, возможно нам предстоит трудная ночка!"
Ацелло вышел на середину поляны и кинул "факел". Тот зажегся и начал излучать много света.
"Ночные животные не придут к свету так что держитесь около факела! Его заряда хватит до утра, дежурить будем по очереди по двое. Первые вы двое!" - он указал на охранников - "Затем мы с Цинтакишем, а потом оставшиеся. Эска дежурит последней! На рассвете уходим."
Олорин
//Вместе с Гвентаир.//
"Что ж, раз делать нечего и начальство разрешает, можно отдохнуть", - думал Онкиар, направляясь в свою комнату. - "Главное, опять не пропустить что-нибудь интересное."
Ему, правда, было очень интересно узнать, есть ли какие-нибудь новости на базе, а занимать расспросами начальника, занятого разговором с малоками, он не хотел. Встретить бы кого-нибудь из тех, кто тут оставался... Проходя через главный зал, он увидел выходившую откуда-то девушку-ученого. Она, очевидно, заметила его первой, но почему-то не заговорила, что ж придется начинать беседу самому. Преодолев свою природную робкость, он обратился к ней:
- Здравствуйте, эээ... Анна, если я не ошибаюсь? Меня зовут Онкиар...
Анна посмотрела на фэянина, вложив во взгляд всю благодарность, на которую была способна.
- Подумать только! Как можно быть такой робкой! – попеняла она себе мысленно и, улыбнувшись, ответила спасшему её от внутренней борьбы Онкиару:
- Да! Здравствуйте! Я как раз хотела к вам обратиться, вы ведь были на вылазке с группой Менайкана, не так ли? Очень хочется узнать, что же вы нашли, если, конечно, нашли… Я не смогла поехать… Только вот, что же мы, так и будем тут стоять? Надо бы найти для разговора место поудобней.
Анна тараторила, удивляясь собственной смелости, одновременно соображая, где можно продолжить разговор. Возвращаться в порядком поднадоевший за часы ожидания ресторан совсем не хотелось.
От столь быстрого потока речи Онкиар малость опешил. Его, конечно, трудно было упрекнуть в тугоумии, но общаться с такой скоростью он просто не привык.
- Да... давайте пойдем куда-нибудь. Не стоять же действительно в коридоре... Только я не знаю куда. Я, честно говоря, слабо представляю себе, что вообще есть на базе: почти все время до выезда я не вылезал из своей комнаты... - он чувствовал себя несколько неловко, как и всегда во время беседы, особенно с представителями других рас. - Что же до экспедиции, то да, я был в группе Менайкана. Но, к сожалению, особых успехов мы не достигли, похвастать нечем. А вы все время были на базе? Что тут нового?
Анна, так и не сообразив, где, кроме ресторана, можно поговорить, смутилась окончательно.
- Целый день на базе просидела! Могла бы и разведку, какую-никакую, устроить! Не в комнату же его тащить! – подумала про себя девушка, впрочем, продолжая при этом мило улыбаться фэянину.
- Давайте просто пройдёмся по коридорам, заодно посмотрим, что тут есть. – Предложила Анна. – На базе не случилось ничего интересного, насколько я знаю. Правда, я довольно долго просидела в комнате… - учёная поморщилась, вспоминая скандал с отцом – А потом в столовой… Вспомнила! Корабль с провизией не пришёл. Наверное, задержался где-нибудь. Но это известие не кажется мне необычным. Ведь так бывает. А что остальные группы? Вы же наверняка поддерживали связь, может, знаете, когда они вернутся?
- Остальные... - фэянин несколько помедлил. - Я про остальные группы мало что знаю. Связь с ними поддерживал наш начальник, а после всего, что случилось в нашей экспедиции, я, честно говоря, просто боюсь лезть к нему с расспросами. Хотя когда я шел на базу, кел-ран и Ороллин разговаривали с малоками, видимо, из экспедиции Рабрака. Про остальные группы я не знаю ничего.
На словах фэянина о малоках Анна кивнула, показывая, что об их возвращении уже знает.
- А что случилось в экспедиции?
"Интересно, а можно ей все рассказать? - подумал вдруг фэянин. - Хотя если б это было тайной, то мне наверняка сказали бы, и потом, вроде ничего такого, что можно скрывать не было..."
- Ну... - протянул он. - Начнем с того, что я опоздал... - он поведал девушке обо всем, что случилось в пути: и об их маленькой аварии в начале пути, и об остановке, и о падении в яму, и о скелете, умолчав, впрочем, о странном поведении начальника в конце пути. - Ну вот, собственно и все, - закончил он свой рассказ. Тем временем они почти дошли до комнаты Онкиара. - Простите меня, пожалуйста, - несколько смущенно продолжил молодой фэянин, - но я бы хотел отдохнуть. Мне очень жаль прерывать нашу беседу, но давайте продолжим ее в следущий раз?
Анна внимательно выслушала длинный рассказ Онкиара. И теперь находилась в лёгкой прострации, тщетно стараясь найти объяснение всем странностям, случившимся с группой Менайкана. Поэтому, услышав предложение фэянина закончить беседу, учёная с охотой согласилась.
- Да, конечно. Мне и самой теперь есть над чем подумать в одиночестве. Приятно было побеседовать с вами, спасибо за подробный рассказ. До встречи. – Девушка улыбнулась собеседнику и пошла назад, через главный зал, в свою комнату.
- Не такие уж они заносчивые… Так и знала, что все рассказы о недостатках представителей других рас сильно преувеличены. – Подумала Анна, заходя в свою комнату. Она чувствовала усталость, хоть и не была на вылазке. Но решила не ложиться спать, не дождавшись остальные группы. Поэтому она сходила в душ, переоделась в удобные джинсы и длинный, до колен, мягкий свитер, и удобно устроившись на кровати, стала читать.
Anhenes Asel
Эскатриэшиир обиженно надула губки, выслушивая крики их главаря, думая, что наверняка нет ничего опасного в змеях, диких зверьках и зубастых тварях. Быть может, пеленг была слишком самонадеяннная, самодостаточная и гордая, чтобы признать свою неправоту, но замолчала, думая, как защититься. «Эска, надо разбить лагерь! Эска дежурит последняя! Эска, Эска, Эска!» - примерно такие мысли, словно волны бушевали у нее в голове, отдаваясь в ушах глухим шумом.
Эскатриэшиир присела на небольшой утес около факела, наблюдая, как раскладываются ее остальные спутники, словно даже и не собиралась напрячься и помочь. Она лишь рассматривала представившуюся картину с беззаботным выражением на лице, думая, на счет « трудной ночки», как выразился Ацелло, и заранее высматривала место для своего ночлега. Безопасного, естественно... Должно быть что-то наиболее удобное и спокойное, как решила Эска.
V-Z
– Гаал превеликий… – простонал Ороллин, отрывая голову от подушки. – Плазма и вакуум, кто там, разрази вас нейтронные звезды?
За дверью замолчали, впав в обалдение от столь красочного приветствия. Потом робко сообщили, что вернулась экспедиция Браадиса, и уважаемых ученых хотят видеть на собрании.
– Сейчас буду, – лаконично пообещал Ороллин, и посланец удалился.
Ученый встал и с тоской посмотрел на кровать. Нет, что ни говорите, а здоровый сон – это только на пользу. Только вот добиться этого самого «здорового сна»…
Усилием воли гаалец стряхнул сонливость. Все же недостойно так поддаваться собственному телу – главным всегда должен быть дух.
Спустя несколько минут по коридору шел уже прежний Ороллин – сдержанный, высокомерный и холодный.
Достигнув общей гостиной, он с порога произнес:
– Приветствую вас, Браадис! Вам удалось что-нибудь найти?
Derik
Малок уныло брёл в свою комнату, сил почти не осталось, но и спать Аргеброн ложится не хотел, боясь пропустить возвращение отца. А то, что он обязательно вернётся, да к тому же целым и невредимым, пусть не много злым на сына, малок не сомневался. Прибор слежение он не выпускал из рук, наблюдая за всеми перемещениями Рабрака. От малоков из группы отца Аргеброн толком ничего не добился. Те только кричали, что отец с подопечным оказались завалены в пещере и они долго и упорно пытались его от туда достать.
Поняв, что толком от них ничего не узнать, Аргеброн высказал всё что о них думает, дал пару тумаков и направился в малокский сектор.
Дойдя до своей комнаты, которая так и осталась не заперта, после его ухода, малок сбросил рюкзак, обросил комнату взглядом и вышел.
Теперь его целью был ресторан, в котором Аргеброн собирался разузнать про остальные экспедиции, да и если честно, то малок не отказался бы от доброго куска хорошо прожаренного мяса….
Archangel
На Браадиса вдруг разом свалилось столько дел, что и не знал, за что хвататься. Пойти за Менайканом? Позаботиться о Лама-Ани? Отправиться к связистам и попытаться установить контакт с Рабраком или пеленгами? Или, может, отнести полученные материалы на экспертизу в лабораторию? Да и малоки тоже вряд ли долго будут терпеть бездействие или слишком долгое планирование (впрочем, эти слова имели для них синонимичное значение) спасения Рабрака... Нужно было спешить...
Первым делом гаалец всё же решил посетить лабороторию, чтобы через некоторое время, после всей этой суматохи уже получить результаты экспертизы.
Затем он рассудил, что если ему сейчас удастся связаться с главой малокской группы, то очень многие проблемы окажутся разом решены. Поэтому, выйдя из лаборотории, Браадис отправился в сторону отдела связи. Чуть позже он вспомнил, что оставил в общей гостиной свою рацию, которую хотел отнести механикам на проверку её надёжности...
В гостиной ему встретился Ороллин. Странно, что он пришёл раньше назначенного времени...
- Здравствуй, Ороллин, рад тебя видеть, - улыбнулся Браадис, засовывая за пояс свою рацию, которая, к счастью, находилась на том же самом месте, где он её и оставил. - Мы нашли не так много, однако во время экспедиции происходило много странных событий... Насколько я понял, с вами тоже... Надеюсь, у тебя всё хорошо? Извини, я не могу сейчас посвящать тебя в подробности, надо дождаться остальных... Я сейчас как раз иду в отдел связи, чтобы попытаться узнать что-нибудь о судьбе Рабрака... У тебя есть ещё двадцать минут, можешь заняться пока своими делами... А если хочешь, можешь пойти со мной - думаю, тебе это будет интересно... Ну так что, согласен?
Браадис выпалил всё это очень быстрой скороговоркой и с каждым словом делал ещё один шаг к двери - настолько ему не терпелось связаться с Рабраком. Впрочем, вскоре гаалец понял, что поступает довольно-таки невежливо, и чтобы как-то сгладить неловкость, собственно, и предложил Ороллину пойти с ним.
Черный Ленин
Культ... рабы... энергоемкий ресурс... Выходит, эти гады знают про сверхтопливо? И все же рассказ пленника Рабраку решительно не понравился. Верить человечишке он не был склонен. Мало ли, чего эта падаль наплетет, чтобы спасти свою шкуру!
- Ну, вот что... - рыкнул Рабрак, по-прежнему держа Алистора на прицеле, и подобрал брошенный им амулет в виде маски. - Сейчас я попробую выйти на связь... Мой сын, Аргеброн, конечно, паршивец тот еще...
"И все же как он там? - подумалсоь Рабраку. - С таким характером его космические куры лапами загребут, а то и вовсе комары загрызут... Эти морды многомудрые, небось, помыкают им, как хотят, а он и рад... Эх, Аргеброн, Аргеброн, ремня бы тебе хробайтового..."
- Короче, сейчас я попытаюсь с ним связаться. Тогда нас непременно найдут, твоего дружка упакуют в лучшем виде, - Рабрак кивнул на парализованного гаальца. - Ну а там, глядишь, и пере... пер... препа... разрежут, короче, чтоб посмотреть, нету ли у него в кишках сверхтоплива часом. Это уж не мое дело, пущай шибко грамотные "коллеги", туды их через забор, разбираются. А тебя, значица, по законам военного времени, гы-гы... Эт я шутю так. С тобой там побеседуют, да и решат, что теперь с твоими этими культуристами... тьфу блин, культистами!.. делать. По мне - так закопать их всех и всего делов. Меньше народу - больше сверхтоплива. Дайте мне отряд толковых малоков, и от твоих экп... экспла... эксплу... короче, от тех уродов тапочек горелых не останется.
Держа Алистора на прицеле и непрестанно косясь на гаальца (имя у него странное, а Рабрак плохо запоминал гаальские имена... Нер... Ныр... Нейрон?), малок выудил рацию. Теперь-то она, верно, должна заработать.
- Только без глупостей, - предупредил Рабрак. - А то вытащу позвоночник через задницу... Эй, там! Прием! Прием, кому говорю! Аргеброн! Браадис! Как там, блин, еще... Короче, я жив, Урглак погиб, у меня тут какой-то ублюдок, который верещит про свехтопливо и культистов, контуженный гаальский гипнотизер и пеленговы тучи проблем на мою старую солдатскую задницу! Координаты щас скажу...
V-Z
Ороллин с некоторым удивлением посмотрел на коллегу. При всей молодости Браадиса и его импульсивности, речь была все-таки чересчур сумбурной… Ну да ладно.
«Ему-то выспаться не удалось, так что, скорее всего, просто влияние усталости,» – решил Ороллин.
На судьбу Рабрака и всех малоков Галактики в целом, ученому было, в общем-то, наплевать с межзвездного лайнера. Но зато можно было наконец поговорить со своим соплеменником, поделиться впечатлениями от экспедиции.
– Мы сделали весьма интересную находку, – приноровившись к шагу Браадиса, стал рассказывать гаалец. – Скелет гуманоида, в какой-то яме. Причем обнаружили его более чем ненаучным образом – Онкиар свалился в эту дыру. Ну помните, тот молодой фэянин… Скелет доставили на базу, так что можно будет сделать детальный анализ. Признаться, тут не помешал бы опытный ксенобиолог. К счастью, у меня имеется обширная база данных в этой области…
О возвышенной беседе с малоками Ороллин решил пока не рассказывать – сейчас в нем полностью возобладал ученый, а отношение к другим расам было решительно послано подальше, чтобы не мешало научному общению.
Archangel
Браадис был рад, что Ороллин, по-видимому, решил на время забыть о некоторых личных с ним разногласиях с ним и начал вполне дружескую научную беседу. Пожалуй, это только лишний раз подтверждало, что для Ороллина нет ничего важнее дела и цели, которой он желает достичь. Даже отношения с коллегами играют здесь куда менее значимую роль...
- Скелет?! - с живым интересом переспросил Браадис, даже на время забывая о своём намерении во что бы то ни стало услышать вести от малоков или пеленгов. - Правда? Это же очень, очень важная и чрезвычайно удачная находка! - восторженно взмахивая руками, восклицал гаалец, несколько замедляя шаг. - Не беспокойся, разумеется, будет произведён самый тщательный и подробный анализ всех находок. В умениях и навыках наших специалистов я не сомневаюсь! Но... Как ты думаешь, кто же мог быть захоронен в степях неизведанной и незаселённой, как мы считали ранее, планете? Теперь я с полной уверенностью могу опровергнуть это предположение - в лесу нам встретился человек, и он...
Но тут гаальцы уже начали подходить к дверям отдела связи и услышали, что в комнате царит какая-то суматоха. Браадис с тревожным видом отворил дверь.
- О! Браадис, Ороллин! Хорошо, что вы пришли! - взволнованным голосом объявил один из служащих. - С нами только что связался Рабрак!
Гаальцы подошли как раз вовремя и услышали из одного из приёмников всё, что говорил малок.
"О чём он говорит? Даже как-то в голове не укладывается..."
- Рабрак, приём, говорит Браадис... Я не совсем понимаю вас...
Но тут до Браадиса дошёл смысл слов "Урглак погиб". Гаальцу стало не по себе.
- Э-э-э, Браадис? - неуверенно окликнул один из связистов.
- Да? - дрогнувшим голосом, почти шёпотом откликнулся он.
- Мы получили координаты Рабрака... Он находится за 509,7 километров к северу от базы...
Браадис застыл на месте и некоторое время не двигался.
- Рабрак, - начал он неуверенно. - Вы находитесь за более чем пять сотен километров к северу от базы. Как... Как такое возможно? Вы можете более понятно объяснить, что именно с вами произошло?
.. А Алистор тем временем с ехидной ухмылкой наблюдал за малоком...
Черный Ленин
- Нету у меня времени разбираться! - взорвался Рабрак. - Мы пролезли по этой чертовой пещере, какая-то светящаяся дрянь убила Урглака... но сначала он озверел и бросился на меня! А тварь исчезла! Я вылезаю, тут на меня напали какие-то ублюдки, если верить пленному - пираты-культисты. Один уже того... отпиратствовал, второго я насилу повязал... Он умеет влезать в чужие мозги и распоряжаться, как вздумается! Гипноз, или типа того. А еще один сдался в плен и сейчас получит... по голове, если рыпнется. Короче, нет у меня времени вам все рассказывать! Мне... - Рабрак запнулся и скривился. Неужели он, малок, унизится до того, что попросит помощи у... этих?! Но все же он решительно выдохнул: - Мне нужна помощь. Если тот гипнотизер очухается, пеленг его знает, что сотворит... Не факт, что успею успокоить. А ты чего лыбишься?! - последняя фраза предназначалась Алистору. - Эта... простите, пленник тоже... Короче, я с этими ублюдками наедине не останусь! Никто не упрекнет Рабрака в трусости, но мистику всякую просто не люблю... Да, и еще... - голос малока чуть дрогнул. - Мой сын, Аргеброн... что с ним? Он в порядке?
Малок старался не сводить глаз с хитроватого пленника - мало ли, что он затевает! - но в тоже время осмысливал услышанное.
"Больше пятисот километров, нифига себе... Опять чудеса какие-то, растудыть их растуды... Как же мне до базы добираться? Или им до меня... Я этих с собой не потащу, человечишко только и думает, как бы чего учинить... Ох, связался же!" - в сердцах думал Рабрак.
Archangel
Браадис вряд ли понял бы хоть десятую часть из объяснения Рабрака, если бы не был гаальцем. Дело в том, что представители этой расы соображали не то чтобы быстрее других, но по-другому, и мыслили они тоже по-другому. Мозг гаальцев был способен усваивать и обрабатывать гораздо большее количество информации за раз, чем, скажем, мозг человека, они умели безошибочно выбирать из речи говорившего те ключевые слова, которые необходимы для понимания ситуации и с помощью которых у гаальцев довольно легко складывалась картина произошедшего. Наверное, именно за эту их черту гаальцев называют самой мудрой расой в мире. Фэяне умны и сообразительны - да, но в них нет того глубокомыслия, проницательности, которые присущи гаальцам с самого рождения.
Браадис знал, что Рабрак не врёт. Во-первых, малоки это делают редко, а если и пробуют лгать, то крайне неумело. Во-вторых, причин для вранья у главы экспедиции, похоже, не было. В-третьих, фантазии малока ни за что не хватило бы, чтобы сочинить всё это, да и ещё так сбивчиво, но в целом подробно объяснить.
"Какая-то светящаяся дрянь убила Урглака, но сначала он озверел и бросился на меня! А тварь исчезла!" - Браадис мигом вспомнил эфемерное существо, желавшее сотворить что-то с Ассимаем. И он тут же убедился, что существо это был опасным. Предзнаменования того человека из западного леса оказались далеко не пустым звуком.
"Я вылезаю, тут на меня напали какие-то ублюдки, если верить пленному - пираты-культисты." - и снова учёному вспомнился таинственный незнакомец, на шее которого висел зловещий амулет, что не могло быть не чем иным, кроме как предметом культа.
"Он умеет влезать в чужие мозги и распоряжаться, как вздумается! Гипноз, или типа того". - тут Браадис насторожился. Он сразу понял, что гипнотизёром был гаалец - учёный слышал об этой способности своей расы. Знал он и то, кто именно развивает в себе эти навыки... Браадису стало не по себе...
"А еще один сдался в плен"... - какая удача! Возможно, этот человек сможет поведать нам что-то важное и объяснить, наконец, что происходит на этой Гаалом забытой планете!
И всё же, несмотря на тревожные вести, Браадис не удержался от улыбки, чувствуя, как тяжело было гордому воину просить помощи у чужеземцев... Гаалец не мог не оценить этот поступок, потому как знал, что для малока просьба о помощи - считай подвиг. Значит, она ему действительно нужна, и Браадис поклялся сам себе, что поможет Рабраку во что бы то ни стало.
Вопрос о Аргеброне также вызвал в Браадисе гордость за малокскскую расу, а точнее, за их уважение и искреннюю любовь к родным. Пожалуй, остальным, вместо того, чтобы бросать в сторону вояк презрительные взгляды, не помешало бы поучиться у малоков, как нужно любить своих детей. Разумеется, проявления малокской любви довольно своеобразны, но зато никто не может сомневаться в её искренности.
Наконец, обдумав всю полученную информацию, Браадис заговорил.
- Во-первых, Рабрак, я хочу вам сказать, что горжусь вами и восхищаюсь вашим мужеством и выдержкой. Едва ли кто смог бы вынести такое. Во-вторых, я обещаю вам, что помощь вам будет оказана непременно. С Аргеброном всё хорошо, он только что вернулся вместе с нами из экспедиции. Он очень беспокоится о вас и сильно переживает из-за вашей с ним ссоры, - в голосе гаальца звучали участие и сопереживание.
Браадис сделал паузу, как бы отделяя личные вопросы от деловых.
- А теперь что касается вас самих, - серьёзным тоном начал он. - Насколько я могу судить по вашему рассказу и по некоторым другим обстоятельствам (тут Браадис имел ввиду заявления Аргеброна, что его отца на планете не было), пещера, из которой вы вышли, была чем-то вроде портала. Такие случаи известны науке - это что-то вроде разрыва атмосферы, который... Но не буду вдаваться сейчас в подробности. Это значит, Рабрак, что вернуться сейчас на базу с тем оборудованием, что у вас сейчас при себе, можно только тем же путем, то есть, через ту же самую пещеру. Это будет крайне затруднительно, поскольку в пещере наши радары не смогут вас засечь, и мы не сумеем помочь вам выбраться, указывая путь. Однако компасы по-прежнему будут работать. Чтобы выбраться, вы должны держаться строго южного направления. Вы сможете самостоятельно вернуться тем же путём? Я немедленно отправлю экспедицию с лучшим оборудованием ко входу в пещеры, и завал будет расчищен, это не проблема... Так вы сумеете? Сможете дойти до выхода? И помните, Рабрак, это очень важно - не спускайте глаз с пленников, нам необходимо, чтобы они были доставлены на базу живыми и здоровыми, от этого зависит будущее всей экспедиции в целом... Вы меня, поняли, Рабрак? Пожалуйста, ответьте.
Черный Ленин
"Портал?! Ёооолки космические, вот угораздило... Значит, теперь лезть обратно в эту дыру, да еще пленников с собой волочить?! Да эта крыса хитромордая только и видит, как бы мне втихаря башку свернуть! Нет, свернуть не свернет... Но как с ним быть? И с этим... умником?"
Впрочем, то, что с Аргеброном все в порядке, успокоила малока и придала ему уверенности. Значит, не один он переживает... Может, не такой он и плохой отец?
- Вы это... Браадис... спасибо, значит. Я, конечно, постара... я дойду. Можете не сумлеваться. Пленников доставлю в лучшем виде, - сказал Рабрак с нажимом, многообещающе поглядев на Алистора. - Вы там это... тоже... осторожней, мало ли что. Увидите такого засра... культиста в балахоне... Знаете, у них еще амулеты какие-то на шее, я один подобрал. Короче, не церемоньтесь особо, сразу на поражение. И не слушайте светящихся поганцев! - добавил он поспешно, вспомнив напутствие Урглака. - Не всязывайтесь с ними лучше! И того... Аргеброну скажите, чтоб не волновался и, значица, чтобы присмотрел там за вами за всеми... А то мало ли какая напасть... Короче, я выступаю, чего зря языком чесать. Конец, значит, связи... Бывайте...
"Ну и чушь начал пороть! Хорош же... Ладно, не о том сейчас... Мертвеца не потащу, этих хватает...Что бы придумать?"
- Алистор, или как тя там... Слышь! Бери-ка своего любимого гипнотизера под мышку. Пойдешь впереди. И помни - ты на прицеле. Шаг вправо, шаг влево... Не обессудь уж. Надумаешь ненароком уронить гаальца башкой на камень - будешь следующим. Я буду говорить, куда идти, ты - без глупостей. Если что, обоих потащу без проблем.
Шибер
Свет. Неяркий свет обычной комнаты на обычной космической станции. Только почему так ломит тело? И откуда этот образ падения в яму? И где он, черт возьми? Менайкан медленно поднялся с кровати. Глянул на часы. Температура, состав воздуха...а, вот и время. Правда к чему это, он ведь не знает, когда уснул. Фэянин постоял еще пару секунд, приводя мозги в рабочее состояние, насколько это было возможно, и, набрав код, вышел в коридор. Где-то отдаленно шумели голоса, были слышны возгласы малоков, гул речи ученых других рас - в общем, атмосфера неопределенности, слухов и рассказов о пережитом, обычная для только что вернувшейся экспедиции. Но вот какой? Где Браадис?
Фэянин потянулся к комлинку, но не стал снимать с пояса. "Кого вызвать? Ороллина? Да тот, наверное, спит еще. Константина? Ну уж нет, увольте. Ага, Онкиар! Может он знает, что тут происходит?" Менайкан шел в сторону центра связи, доставая наконец комлинк, но снова убрал его. "Да что я делаю, в самом деле? Сейчас все узнаем... Черт, не надо было столько спать. Или наоборот, надо было отдохнуть подольше? Ааа, ладно, сейчас - к делу!" Глава экспедиции фэян вошел в центр связи.

И помните, Рабрак, это очень важно - не спускайте глаз с пленников, нам необходимо, чтобы они были доставлены на базу живыми и здоровыми, от этого зависит будущее всей экспедиции в целом... Вы меня, поняли, Рабрак? Пожалуйста, ответьте.

"ЧТО он сказал? Какие тут пленники, тут живых-то нет! Или эти ловушки все-таки контролировали? Значит, Рабраку удалось кого-то сцапать? Хоть в чем-то малок пригодился. Правда я весьма сомневаюсь, что это тупое животное донесет до базы хотя бы останки пленных. "Будущее всей экспедиции"... Если оно в таких лапах, с ним можно попрощаться. Стоп. Стоп-стоп-стоп. Браадис? Здесь? Он вернулся! Черт возьми, эти гаальцы так похожи друг на друга - Ороллина почти не отличить, хотя это несомненно он. Тьфу, к черту постороннее, к делу, к делу!" Менайкан прошел внутрь центра связи и остановился у входа, решив не мешать сеансу связи и поприветствовать Браадиса позже. Тем более ему было весьма интересно, что еще скажет малок. Ведь он выжил, как бы ни хоронили малоки своего командира. Что ж, теперь они успокоятся. Надеюсь на это...
Ну ладно, а где моя экспедиция? ороллин вот он, а остальные? И где все-таки этот растяпа Онкиар? Пора бы ему уже браться за дело! Да и Константина не мешало бы привлечь к работе. Все-таки скелетик-то надо исследовать, не зря ж добывали. С "приключениями", как пеленги безбашенные, но главное - результат. Небось Браадис о нем уже знает. И составил с Ороллином план исследования, чтобы опередить его, Менайкана, в гонке за открытиями! Они, гаальцы, противники достойные, так что нельзя исключать и такую скорость их действий. Может все-таки в лабораторию? Да нет, вызовет подозрения, тем более, что Ороллин меня, кажется, уже заметил. Ладно, подождем до поры..."
Менайкан достал-таки комлинк и вызвал Онкиара: "Онкиар, бросайте отдыхать - за работу! Приходите в центр связи, вы будете нужны мне в исследовании скелета." Затем он переключил комлинк на частоту Константина, но передумал вызывать его. "Что тут сделает человечишка? И плевать, что он нас спас, это все какие-то штучки, а сам - дурнем был, дурнем и помрет. Тем более, что мешает ему самому узнать? Кроме собственной тупости, разумеется, ничего, так что... Пусть выплывает сам." С довльной улыбкой фэянин прицепил комлинк к поясу и замер, сложив руки на груди и наблюдая за работой связистов, Браадисом, Ороллином... И даже успевал думать о чем-то своем.
Archangel
Браадис хотел было ещё что-то сказать, но Рабрак уже прервал связь. Ну что ж, гаалец действительно верил в главу малоков и искренне надеялся на его успех. Скорее всего, не удастся связаться с ним и спросить, как продвигается дело, до того, как Рабрак доберётся к выходу их пещеры. Сейчас судьба этого малока была исключительно в его руках...
Браадис вздохнул. Всё предприятие рушилось. Даже если Рабрак доберётся до базы, уже есть один погибший. А также полная уверенность в том, что находиться сейчас на планете опасно. Гаалец чувствовал и вину, и досаду одновременно. С одной стороны он обязан был удостовериться в безопасности экспедиции перед тем как снаряжать её. Но с другой ведь так не хотелось ждать, так хотелось немедленно приступить к изучению новой планеты, новой местности, новых животных и растений, и найти этот мифический ресурс! Браадис, как и большинство учёных, был натурой увлекающейся, и он не мог противостоять соблазну немедленно отправиться в исследовательский поход.
Но теперь все мечты гаальца разбились в пух и прах. Планета Ресурс не безопасна для чужаков, к тому же, как выяснилось, на ней, помимо всяких странных существ, обитают ещё и пираты. Придёться отозвать экспедицию и вернуться домой практически ни с чем - Браадис не мог рисковать жизнью своих коллег, тем более что одного из них он уже не уберёг. Одно это известие может вызвать панику в рядах учёных. Нет, сомнений быть не может, экспедиция сворачивается... Но как неприятна была Браадису эта мысль, и как хотелось ему отсрочить тот миг, когда придёться официально объявить об этом!
Гаалец посмотрел на стоящего рядом Ороллина и решил посоветоваться со своим соотечественником, чтобы хоть как-то отвести душу. Присутствие Менайкана в комнате он пока не замечал, что не мешало фэянину слышать каждое слово.
- Вы слышали, что говорил Рабрак, - скорбным голосом произнёс Браадис, обращаясь к Ороллину. - Исследования придёться прекратить, так толком и не начав. Я ответственен за эту экспедицию, и я не могу допустить, чтобы погиб кто-то ещё. Мне тяжело это говорить, но, к сожалению, у нас нет другого выхода. Мы дождёмся Рабрака, изучим то, что успели добыть, а затем пошлём сообщение на планету Альдиба, чтобы прилетели транспортные корабли и эвакуировали нас. Правительству будет интересно узнать о том, что здесь творится... Разумеется, я проведу собрание, и мы ещё раз всё обсудим, уже вместе, но, я думаю, все мы придём к единогласному решению.
Говоря всё это, гаалец, конечно же, не мог знать, что вся эта история не может закончится столь легко и быстро. Рыбка подцепила крючок с наживкой, и рыбак совсем не собирался отпускать удочку...
- Ну а сейчас мы должны позаботиться о том, чтобы завал у пещеры был расчищен. Надо собирать людей в срочном порядке. Вероятно, научное совещание придёться отложить, а вместо этого договориться о подробностях новой экспедиции... - продолжал размышлять вслух Браадис.
V-Z
«Нет, ну что за день? – с раздражением подумал Ороллин. – Сперва фэяне в ямы падают, потом люди с приборами носятся, затем малоки с претензиями выступают… а теперь опять малоки Гаал знает как на сотни километров перемещаются! Ну что же за невезение такое – через портал прошел именно этот тупица Рабрак, а не кто-то другой, способный все оценить с научной точки зрения».
Тот факт, что вряд ли бы кто, кроме малока, справился с культистами, гаалец предпочел опустить.
Кстати, о фэянах… Вот, пожалуйста, и Менайкан объявился. Не похоже, что он доволен окружающим миром… а когда он им был доволен?
Услышав, как фэянский ученый вызывает Онкиара, гаалец одобрительно кивнул – чем больше профессионалов, тем лучше. Хотя все равно с детьми Гаала им не сравниться.
"Пожалуй, в ожидании Рабрака нам стоит провести обследование скелета, – подумал Ороллин. – Зачем терять время?"
О пеленгской экспедиции он, честно говоря, забыл напрочь. Уважения к амфибиям он не питал, неприязни (такой как к малокам) не испытывал, так что выкинуть пеленгов из головы было просто.
Гаалец уже собирался внести свое предложение... но тут Браадис выступил, вновь поддавшись своему гуманизму. Мда...
- Думаю, что отправить на помощь Рабраку стоит его соплеменников, - рассудил Ороллин. - С подобными условиями малоки справятся лучше всех нас... увы... А тем временем надо все же исследовать скелет. Кто знает, может он даст ответы на некоторые вопросы? И поможет нам в будущем избежать всего того, что сегодня случилось?
Олорин
Резкий писк комлинка разбудил молодого фэянина. После разговора с Анной он зашел к себе в комнату и сразу же лег спать - все произошедшие события сильно вымотали его.
- Онкиар, бросайте отдыхать - за работу! Приходите в центр связи, вы будете нужны мне в исследовании скелета, - услышал он голос Менайкана из динамика.
- Уже иду, - сказал он уже замолчавшей рации. Конечно, неплохо бы было еще поспать, но ведь не для того он сюда ехал, да и работать пора. Он встал, быстро оделся и вышел из комнаты. Быстро заперев дверь, он вышел из комнаты. О расположении центра связи он имел весьма приблизительное представление. По счастью, в компьютере нашелся план базы. По пути он попытался систематизировать известные факты. Итак, найден скелет, который подлежит исследованию; голос кел-рана, который слышали все, но принадлежап он не начальнику (в здравом рассудке начальника Онкиар был уверен); непонятно куда девшийся Рабрак, короче, непонятно что. Интересно, как там другие экспедиции?
Экспедиция Браадиса вернулась - об этом он узнал, увидев самого гаальца. Здесь же были Ороллин и Менайкан.
- Добрый день, - обратился к ним молодой ученый. - Есть какие-нибудь новости?
Archangel
- Ты прав, Ороллин, - вздохнул Браадис. Он уже давно стал обращаться к своему коллеге на "ты", поскольку знал учёного уже довольно долгое время - позади были десятки совместных научных проектов и работ. Таким образом Браадис хотел показать Ороллину, что скорее склонен относиться к нему как к другу, а не просто как к коллеге по работе. Но Ороллин упорно не желал отбрасывать официальный тон, продолжая обращаться к Браадису исключительно на "вы", вероятно, давая понять этим, что они с Браадисом слишком разные, чтобы стать хорошими приятелями. Глава экспедиции уже свыкся с этим фактом, но всё же каждый раз его немного коробило, когда давний знакомый в очередной раз начинал "выкать". - Ты прав, - задумчиво повторил Браадис. - Да и кто удержит малоков от того, чтобы отправиться на выручку собственного командира? Уж лучше официально разрешить им отправиться, чем потом собирать по кирпичикам разрушенные стены. Однако нужно, чтобы с ними отправились и представители других рас - проконтролировать грамотное использование нового для малоков оборудования. И раз уж это была моя идея, я считаю своим долгом присоединиться к ним - проследить, чтобы хотя бы здесь всё закончилось благополучно. Я возьму с собой нескольких механиков... Вряд ли кто-нибудь из учёных захочет составить мне компанию, но, тем не менее, я не против.
Только закончив свою речь, Браадис обратил внимание на то, что в помещении присутствуют фэяне. Причиной тому послужил голос Онкиара.
- Добрый день, - обратился к ним молодой ученый. - Есть какие-нибудь новости?
- О, Онкиар, Менайкан, и вы здесь! - радушно произнёс Браадис. - Рад видеть вас! Да, новости есть и, к сожалению, большинство из них вряд ли можно назвать счастливыми... - уныло завершил он. - Мы обязательно обсудим всё произошедшее более подробно, но не сейчас. Мне нужно немедленно собираться в экспедицию по спасению Рабрака... Мне очень жаль, но собрание придёться отложить, так и передайте остальным учёным... В моё отсутствие вы пока можете заняться исследованием тех находок, которые нам удалось обнаружить! Когда я вернусь, нам предстоит очень серьёзный разговор... А пока, извините, я вынужден вас покинуть, господа! Удачи! - и гаалец поспешно покинул отдел связи, даже как-то забыв, что от пеленгов по-прежнему нет вестей, и не известно, что замыслил это хитрец Ацелло...
... Малоки с радостью встретили известие Браадиса о том, что их предводитель жив и готовы были просто раздавить гаальца в объятиях, но Браадис, памятуя о случае с Аргеброном, вежливо отказался от такого проявления счастья. Вскоре экспедиция была укомплектована - личный состав и оборудование были в полной боевой готовности. Через некоторое время в северном направлении следовал огромный малокский гравиомобиль с лучшими гаальскими и фэянскими механиками и оборудованием на "борту", целой ватагой взбудораженных малоков и Браадисом, который чувствовал себя между двух огней крайне неуютно...

***

Улыбка мигом слетела с лица Алистора, когда Рабрак начал отдавать ему свои указания, но глаза, эти серо-голубые, непонятно чего выражавшие глаза, по-прежнему горели недобрым огоньком.
- Да, конечно, я всё понимаю, - смиренно ответил он, с отвращением беря обездвиженное тело гаальца на руки. - Но ты должен знать, что человеческая сила не идёт ни в какое сравнение с физическими возможностями малоков... Я не смогу нести Неарана всю дорогу, как бы я этого не хотел. Но я благодарен тебе уже хотя бы за то, что попытался довериться мне. Я не обману тебя, будь уверен, - невозмутимо закончил он.
- Ну что, в путь? - бодрым голосом осведомился он, делая первые шаги в сторону пещерной тьмы...
Derik
Аргеброн на огромной скорости, орудуя локтями, бежал к малокскому сектору.
-Извините, простите, кричал взбудораженный малок, попадавшимся ему на дороге учёным. Ворвавшись в свою комнату, Аргеброн в панике начал набивать рюкзак различными малокскими приспособлениями и оружием.
-Как они могли, как могли не сказать мне?,- возмущался малок, надевая различные элементы защиты на своё огромное тело.
Минутой ранние Раг, один из трёх малоков экспедиции Браадиса сообщил Аргеброну, что получены точные координаты нахождения его отца. И больше того, Рабрак по рации разговаривал с Браадисом и сообщил, что захватил в плен пару аборигенов. Аргеброн на ходу отдал распоряжение Рагу, чтоб тот готовил гравиомобиль, а сам бросился в свою комнату.
Наконец, Аргеброн забросил рюкзак себе на плечи, обросил комнату взглядом, пытаясь вспомнить что ещё может пригодится, и махнув в спешке рукой, выбежал в коридор.
Добежав до стоянки транспорта, Аргеброн окликнул Рага. Туда сюда по полосам сновали техники, в измазанных топливом костюмах. Раг нашёлся в самом дальним гравиомобили:
-Командор, этот единственный заправлен и готов к спасательной операции,- хмыкнул малок,
-Ага, и едой забит под завязку,- раздался гогот Горана и Годана из внутреннего отсека. Два брата малока, также из группы Браадиса, готовых за обильный ужин порвать целую планету на части.
-Всё, шутки закончились малоки,- бросая оборудование в гравиомобиль, крикнул Аргеброн, - Раг, ты координаты срисовал?
-Обижаете, Босс, вот они, только я понять не могу, как Рабрака занесло так далеко?
-Вот найдём его и спросишь, давайте малоки, вперёд, мой отец ждёт нас.
Взревел двигатель и гравиомобиль рванул с места, сопровождаемый клубами пыли и песка.....
Шибер
Похоже, Рабрак прервал связь, так и не сказав ничего нового, судя по тому, что Браадис вновь заговорил с Ороллином. Фэянин жадно ловил каждое слово их разговора и все более...свирепел, как ни противоестественно это было для фэянина. Впрочем, мимолетные эмоции уступили место холодному расчету. "Так, значит эта размазня Браадис боится ответственности? Значит на сверхтопливо ему плевать? Он что, идиот? Такая возможность послужить на благо Галактики, и что теперь? Сворачивать экспедицию? Нет уж, милый мой, на совещании еще поговорим. И разнеси меня доминатор, если я не смогу переубедить этого труса!" Погруженный в раздумья, Менайкан лишь отметил в голове прибытие Онкиара, но даже не поприветствовал его. Когда Браадис спешно удалился из отсека связи, Менайкан проводил его взглядом и повернулся к Онкиару:

- А, вот и вы! Надеюсь, что вы не слишком беспокоитесь о происходящих событиях, ведь нам предстоит работа и голова должна быть светлой. Я не хочу, чтобы вам мешали эмоции. И проснитесь, наконец!

Менайкан слегка раздраженно глядел на подчиненного, который явно только проснулся, судя по слегка ошарашенному виду подчиненного. Или так только казалось?

- Сейчас мы направимся в лабораторию. Нельзя терять время, пока остальные заняты другими делами. Пойдемте.
ShalaFi
Совместно с Гвентаирsmile.gif

«Встретимся через полчаса, он сказал. Ну что же. Видимо, у Браадиса свои взгляды на эти странные события, произошедшие с нами». Фердинанд медленно шел по коридору научной базы, пытаясь разглядеть в белых стенах хоть какие-нибудь прорехи или ниши, в которых бы были аккуратно размещены видеокамеры наблюдения. Естественно, они располагались тут. В потолке, в полу, над каждой дверью, и напавшая на ученого внезапная паранойя не давала тому покоя. Его единственная дочь, Анна, должна была, по всей видимости, находиться у себя в комнате. Отец прекрасно ее знал. Еще бы. Скрытная, спокойная, всё себе на уме, Анна всегда пыталась извлечь выгоду для окружающих в первую очередь, но не для себя. И, как думал, Фердинанд, не для семьи. Увы. Влияние матери сказалось довольно сильно. Пожалуй, схожа с Фердинандом она была лишь в одном. Они оба рассуждали, прежде чем предпринять что-либо. Это качество ученый ценил в своей дочери обычно больше всего. Но не теперь. Теперь же он просто хотел ее увидеть, чтобы убедиться ,что с ней всё в порядке. Через несколько дверей за поворотом показалась комната Анны. Фердинанд подошел к двери, сначала желая ее просто открыть, но затем замер, прислушиваясь, и постучал:
- Анна, ты у себя? Это твой отец. У тебя всё нормально? Я бы хотел войти к тебе в комнату, если ты не против.
Анна оторвалась от книжки, недоумённо посмотрела на дверь.
"Что это? Сначала вопит, что у него нет дочери, а потом сам приходит... Стыдно, что ли, ему стало?"
- Анна! Ты там?
- Да, я здесь. Заходи, если, конечно, тебе все ещё есть, что мне сказать. - Девушка даже не пошевелилась. Видеть отца не хотелось. То есть, пока он не постучал в дверь, была какая-то тревога, желание убедиться, что он вернулся, несмотря на скандал, и на то, что в принципе Анна всегда достаточно холодно к нему относилась. Отец есть отец, он всё же не чужой человек, но теперь, когда она знала, что с ним всё в порядке, всё снова вернулось на свои места.
- Что ещё ты можешь мне сказать? Мне показалось, что ты высказался достаточно ёмко перед отъездом.
«Что это она такое говорит?»
Фердинанд недоуменно уставился на приоткрытую дверь, но всё же распахнул ее. Его дочь, Анна, лежала на кровати, держа в руках какую-то книгу. О, да. Она очень любила читать. Этого у нее никогда нельзя было отнять. Ученый зашел в небольшое помещение, огляделся вокруг, словно и тут высматривая камеры наблюдения. Возможно, они были и здесь. Но лишь мера защиты, ничего больше. Однако в глубине души засевшая паранойя говорила совсем о других вещах. «Нет, они все сговорились против людей, против нас, сговорились, чтобы подслушать каждое пророненное мной слово. Сговорились, чтобы опережать нас всегда и во всем». Мужчина сел на кровать рядом с дочерью, смотря ей в глаза.
- Послушай меня, возможно, я был неправ, взяв тебя с собой в эту опасную поездку. Но ведь теперь ничего уже не изменить. Или ты всё еще хочешь назад? – Фердинанд вздохнул, - Пока мы с Браадисом ходили, изучая окрестности базы, нам повстречалась довольно странная личность. Мужчина в странных одеждах, наподобие балахона. Мне показалось, что он был из сектантов. Помнишь, такие есть и у нас дома? Он убежал от нас, скрылся в лесах.
Ученый отвел внимательный взгляд от дочери, продолжая:
- Анна, что случилось? Мы же с тобой даже не поговорили перед моим уходом. Почему ты так агрессивна? Рация не работала всю дорогу, и я даже не мог с тобой связаться. Знаешь, мне кажется, что тут становится крайне опасно.
Анна немигая смотрела на отца. Мысли в голове остановились, тоже, видимо, оторопев. Как можно сначала отречься от дочери, наговорить целый вагон гадостей, а потом просто сказать, что этого не было?!
- Как это не поговорили?! Ты из меня пытаешься сделать идиотку, или сам прикидываешься? А кто ворвался ко мне с упрёками и заявлениями, что у него больше нет дочери?! Тень отца Гамлета? Пеленгский диверсант?!
Анна, обычно сдержанная, взорвалась. Больше не хотелось терпеть, понимать, молчать и плакать в подушку. Хотелось расставить все точки над "i" раз и навсегда. Она больше не была маленькой девочкой, куклой, которой можно сказать, что и как делать. Она была личностью, взрослой женщиной, учёной, с полным правом на собственное независимое мнение.
"Хватит. Надоело. Мне уже не пятнадцать. Давно не пятнадцать. Господи, неужели для того, чтобы стать самостоятельным человеком, непременно нужно поссориться с отцом?"
- Да что ты такое несешь, а? – голос ученого стал немного выше, - Когда это, интересно, я к тебе врывался, доченька? Послушай меня, если тебе здесь на самом деле так ужасно находиться, то, возможно, я как-нибудь смогу посодействовать, чтобы тебя доставили домой. Но зачем же просто так срываться на мне?
Фердинанд в полном недоумении смотрел на Анну.
- Что с тобой случилось? Снова возникла неприязнь к собственному отцу, который растил тебя, который так хотел, чтобы ты полностью меня поддерживала во всех моих начинаниях. Нет же. Даже здесь, когда я, наконец-то, смог ухватить золотую жилу, когда мне выпала такая честь отправиться на эту чертову планету, где творится неизвестно что, ты даже тут мне противишься. Ладно, хватит.
Ученый выдохнул, сделав небольшую паузу.
- А теперь просто объясни мне, пожалуйста. Объясни мне, что случилось? Анна, дочь, ведь мы с тобой так и не увиделись, перед тем, как я отправился в экспедицию вместе с Браадисом. Мы даже не виделись. Почему ты так говоришь, будто, будто…
Внезапно Фердинанд осекся и задумался.
- Ты говоришь, что я к тебе заходил, и потом мы ругались, да? Немного непонятно. Но…
- Срываться на близких людях - это не моя, это твоя, папочка, привычка! А я просто говорю, что видела и слышала собственными глазами и ушами. А им я пока верю. И они говорят мне, что ты был здесь и кричал многое из того, что не позволял себе до этого! И если ты хочешь сказать, что я несколько часов кряду прорыдала в подушку из-за галлюцинации, то да, поспособствуй моему отъезду с этой планеты в какую-нибудь психиатрическую клинику! Уж там-то я точно не смогу противиться твоей воле... - Анна с ощутимым трудом прервала свою тираду, увидев странное, задумчивое лицо отца. Сейчас ему полагалось багроветь от злости и испепелять девушку взглядом, а он даже не смотрел на неё, и, кажется, не слушал... Не зная, что ещё сказать так резко изменившемуся родителю, учёная просто стояла и смотрела выжидающе, не зная даже, чего конкретно она ждёт.
Невероятно, но Анна видела, как ее родной отец менялся на глазах. Легкий гнев и непонимание в его зрачках превращались в нечто пугающее. На миг девушке даже могло бы показаться, что Фердинанд напрочь забыл всё на свете, словно сомнамбулизм полностью захватил его разум. Он смотрел уже куда-то сквозь Анну, такое создавалось впечатление. Впервые за столько лет, родной отец не ответил ей на столь дерзкий, обычно, по его мнению, выпад. Впервые за много лет, если вообще не в первый раз. Лицо ученого приобрело ощутимую бледность, пальцы задрожали. Инфаркт? Вряд ли. После нескольких мучительных для девушки мгновений Фердинанд заговорил:
- Вот что Анна. Здесь слишком опасно. Сейчас я найду Браадиса и объясню ему всю ситуацию. Боже мой, что же тут творится? – ученый пошел к входной двери, бормоча себе под нос, - Подумать только. Если они уже на территории базы, то нам несдобровать.
После этих слов отец девушки вышел в коридор, остановился и посмотрел на Анну:
- Ну что? Ты тут собираешься оставаться? Я не допущу впредь, чтобы ты находилась совсем одна в этом ужасном помещении. Пошли. Сейчас главная задача, это найти Браадиса.
Анна смотрела на отца, ничего не понимая, и от этого ещё сильнее пугаясь. Фердинанд вёл себя нехарактерно. Слишком нехарактерно, чтобы продолжать бессмысленную перепалку, тем более, меньше всего внимания учёный сейчас уделял брошенным в гневе репликам дочери.
- Кто это - они? Пап? Что случилось? Ты, правда, не приходил ко мне? Кто это был, отец? Ты что-нибудь знаешь? - Анна вскочила с кровати, видя, что Фердинанд собирается уходить.
- Подожди, мне надо одеться! Я же не могу так пойти... Пять минут! Подожди меня в коридоре! - Анна и сама не хотела оставаться одна, поэтому не стала спорить с отцом, тем более, она хотела понять, что же происходит на базе, а для этого нужно было идти с ним к Браадису.
Когда Фердинанд прикрыл за собой дверь, Анна открыла шкаф, выхватила оттуда первый попавшийся костюм, и быстро переоделась.
Кое-как пригладила волосы, одновременно всовывая ноги в однотонные с костюмом туфли на невысоком, удобном каблуке.
- Пойдём, только я очень тебя прошу, расскажи, что тебе известно о том, кто же всё-таки приходил ко мне, если не ты? - Аня, одетая в бежевый брючный костюм, с лёгким беспорядком на голове, выскочила из комнаты минуты через три, вместо обещанных пяти.

Фердинанд, а вслед за ним и Анна, быстрыми шагами направились вдоль по коридору.
- Я тебе не могу пока ответить на твой вопрос. Но мне самому хотелось бы знать, что тут происходит, дорогая моя, - ученый смотрел по сторонам, словно гаалец мог оказаться в любом месте, за каждой дверью одной из многочисленных комнат жилого отсека, - Одно я тебе могу сказать на 100 процентов. Я к тебе не заходил. После того, как собрал свои вещи, то сразу же отправился за остальными членами экспедиции. Однако позже, когда мы шли в лесных дебрях, то рация не работала. Я хотел связаться с тобой, но…
Фердинанд развел руками, едва не зацепив стоявшую у стены высокую изящную вазу с диковинным растением внутри.
- Потом обнаружили некую личность, одетую в балахон. Он нас предупредил, что если не уберемся с этой планеты, то поплатимся, или что-то в таком духе. Потом он скрылся, также внезапно, как и возник. …
Далее ученый в двух словах пересказал, то, что случилось с экспедицией позже. Наконец-то они добрались до отдела связи, откуда, впрочем, выходили два фэянина. Одного человек, естественно, знал. Это был Менайкан, глава экспедиции своей расы. Вслед за ним показался силуэт еще одного представителя этой расы, которого ученый не знал толком, но слышал о нем. Вроде бы Онкиар, молодой экспедитор, довольно перспективный, насколько было известно Фердинанду.
- Менайкан, здравствуйте, рад вас видеть в здравии, - выпалил ученый, - Как прошло ваше путешествие? Есть новости? Кстати вы не встречали Браадиса? Мне необходимо с ним срочно переговорить по поводу возможной опасности, исходящей отсюда, я имею ввиду с этой планеты.
V-Z
Браадис покинул комнату, и фэяне тут же засобирались в лабораторию. Ороллин просто не мог себе позволить не участвовать в исследовании – в конце концов, предложение об анализе внес он сам!
Поэтому гаалец сразу же оказался рядом с коллегами, на ходу прикидывая возможные направления исследований, которые можно применить к скелету.
– Как вы думаете, стоит начать анализ с метода Васильева или с техники Оллекиара? – поинтересовался он у Менайкана.
В этот момент, когда они уже были на пороге, из коридора послышался голос Фердинанда:
- Менайкан, здравствуйте, рад вас видеть в здравии. Как прошло ваше путешествие? Есть новости? Кстати вы не встречали Браадиса? Мне необходимо с ним срочно переговорить по поводу возможной опасности, исходящей отсюда, я имею ввиду с этой планеты.
«И он туда же! – возмутился Ороллин. – Прямо-таки помешались все на этой опасности! Да и что за хамство – не замечать меня… даже учитывая то, что я еще не в коридоре!»
Сие надо было исправить. И гаалец, выйдя из комнаты, ответил на вопрос:
- Браадис отправился на помощь Рабраку, так что вы вряд ли его найдете. Но можете рассказать нам - уверен, что научная точка зрения тут не помешает.
Олорин
//Совместно с Шибер'ом.

– Как вы думаете, стоит начать анализ с метода Васильева или с техники Оллекиара?
Голос принадлежал Ороллину, который, казалось, только что был в центре связи, но сейчас стоял рядом с Менайканом. Поразившись скорости передвижения гаальца, Менайкан ответил:
- Хочу заметить, что фэянские ксенологи вполне успешно используют в своих исследованиях метод Аллерана, раскрывающий все возможности фэянской техники и предоставляющий исчерпывающие данные в короткий срок. Надеюсь, для вас он будет не слишком сложен и предупреждаю - я работаю быстро. Так что не опоздайте.
К великому счастью фэянина появился Фердинанд, заговоривший об "опасностях, исходящих отсюда, с этой планеты". Навидавшийся за этот день опасностей Менайкан кивком поприветствовал человека, выслушал, и собирался успокоить человека(не забыв слегка унизить), но за него ответил Ороллин. "Что ж, гаалец сам вырыл себе могилу. А мы последуем примеру этих вонючих ящериц пеленгов и смоемся..." Слегка подтолкнув Онкиара в руку, Менайкан быстро зашагал к лаборатории. Дверь в нее открывалась, как и многие здесь, кодом, известным, впрочем, довольно многим. Менайкан набрал код, и вошел внутрь, Онкиар - следом.
Несмотря на свой относительно небольшой возраст, молодой фэянин имел приличный опыт лабораторных работ (собственно, из них и состояла вся его профессиональная деятельность до этой экспедиции). Он сразу оценил неплохую оснащенность лаборатории. Конечно, на Проционе у них был исследовательский центр получше, но, с учетом походных условий, этот был более чем неплохой. Приличных размеров светлая комната была заполнена множеством приборов. Впрочем, свободного места тоже было достаточно. В середине комнаты находился стол, похожий на операционный с дополнительным освещением сверху, на котором и лежал объект исследований - давешний скелет. Одну из стен целиком занимало химическое оборудование: шкаф с реактивами и посудой, спектральный анализатор, стол для исследований и еще некоторое необходимое оборудование. У стола копался фэянин-лаборант. Еще при первичном осмотре оборудования Онкиар обратил внимание на вычислительный аппарат, нечто вроде компьютера, специально приспособленного для проведения подобных исследований. Профессиональный аналитик, молодой фэянин пожалел, что подобного у нет в личном пользовании на Проционе, и решил не отказывать себе в удовольствии в работе с этим чудом техники. Еще в лаборатории находился агрегат, выполнявший анализ физических свойств объекта, как в комплеклсе, так и по отдельности. Такие устройства широко применялись в передвижных лабораториях. Он скользнул взглядом по ряду более мелких приборов и повернулся к начальнику.
- Давайте приступим к работе, кел-ран, - сказал он. От его сонливости и рассеянности не осталось и следа, здесь он чувствовал себе на своем месте и жаждал деятельности.
Ученые склонились над столом. Тихо попискивали приборы, моргали лампы. На дисплеях анализаторов ползли строчки данных о веществах, составляющих кости скелета. Менайкан иногда поглядывал на дисплеи и лишь слегка расширяющиеся глаза фэянина, да останавливающееся на миг ровное дыхание позволяли определить удивление главы фэянской экспедиции. Он не был ксенобиологом, но читал многие труды и знал о последних исследованиях достаточно, чтобы сказать - это было открытие. И слава этого открытия будет принадлежать ему, Менайкану! Фэянин глянул на своего подчиненного. Онкиар спокойно работал, выполняя очередное указание кел-рана, и не подозревал, что сейчас находится под угрозой. "Ведь именно он первым обнаружил скелет. Что самое прискорбное - на глазах у всех... Черт! Это же... Малек, лаборант, да он... Он недостоин даже быть здесь, на этой планете, куда его наверняка занес слепой случай! Надо было отослать его к... в... обратно, когда он опоздал. Теперь вот мучайся... Небось мнит себя первооткрывателем, знаменитостью будущей, ждет славы...тьфу. Черт!" Менайкан, задумавшись, едва не разрезал одну из конечностей скелета пополам и теперь слегка отшатнулся от стола, чтобы восстановить концентрацию. Онкиар удалился к компьютеру, повинуясь негромкому голосу кел-рана, и не мог заметить ошибки, так что Менайкан перевел дух и продолжил работу. Компьютер молодому фэянину явно нравился, он бегал к нему как за премией, и Менайкан его понимал - такие не в каждой лаборатории увидишь. "Постарался Браадис... И со всем этим оборудованием он собрался улететь? Ну уж нет!" Менайкан покосился на лаборанта. Тот вел себя хорошо, не мешал, работал над простейшими анализами и уж наверное был рад присутствовать при исследовании. "Тем более, если это исслдеование провожу я... Тьфу. Что это со мной сегодня?" Странное чувство сверкнуло в голове и тут же погасло, будто его и не было. Будто кто-то заглянул в мозг, но тут же захлопнул дверь туда. "Бред... Устал я, что ли? Ладно, работаем, еще столько переделать надо!" Подозвав Онкиара, Менайкан установил с его помощью очередной прибор. Тишину теперь нарушало лишь дыхание сосредоточенных ученых, писк индикаторов до шум препаратов, перебираемых лаборантом. И вновь ученые просвечивали скелет различными лучами, смотрели снимки, брали пробы... И скелет постепенно раскрывал свои тайны...
Archangel
Когда Аргеброн догнал уже собравшуюся было отправиться на поиски Рабрака экспедицию, Браадис почувствовал лёгкий укор совести. Действительно, во всей этой суматохе он забыл сообщить Аргеброну то, что он имеет полное право знать - его отец жив и здоров и ожидает помощи коллег. Гаалец обязан был предложить малоку отправиться вместе со своими сородичами, но в тот момент ему даже в голову не пришла мысль о родственных привязанностях - настолько он был занят приготовлениями к поездке. Браадис всегда очень ответственно относился к поставленной перед ним ним задаче, и зачастую она занимала все его мысли, делая всё остальное чем-то второстепенным и гораздо менее важным.
Поэтому гаалец чрезвычайно обрадовался приходу Аргеброна, с радостью согласился взять его с собой и даже извинился за свою забывчивость...
Гравиомобиль добрался до места без происшествий. Пещера, о которой говорили малоки, разумеется, по-прежнему была завалена камнями. Наскоро оглядев завал, Браадис понял, что тревожиться не о чем - фэянское и гаальское оборудование должно справиться с ним довольно быстро.
Сначала работа не клеилась - сказывалась пренебрежительное отношение участвующих в спасательной операции рас друг к другу. Также оборудование оказалось для малоков слишком непривычным, и зачастую они относились к подобной технике настороженно. К примеру, их впечатлил аппарат, способный поглощать даже самые огромные валуны в себя, словно собирая в сумке. Фэяне так и называли его - "поглотитель". Пользование таким прибором было чрезвычайно сложным и запутанным, а потому результат требовал времени. Техников же приводило в крайнее недоумение довольно грубоватые методы малоков - тяжёлая камнедробилка, измельчающая горные породы, так устарела и производит так много шума!
Но не зря говорят, что совместная работа объединяет, и обе стороны вскоре успокоились. Малоки рассудили, что мудрёные штуковины "умников и зануд" приносят довольно существенную пользу, а гаальцы и фэяне вскоре стали довольно спокойно относиться к методам малоков. Видимо, не только человек ко всему привыкает... Так что страсти улеглись, и хотя напряжение ещё сохранялось, работа шла на ура, завал уже был наполовину разобран всего за какой-то час...

***

Фэяне работали настолько усердно, что справились с лабораторной работой довольно быстро - вот что значит жажда познаний. Скелет был изучен со всей возможной тщательностью, была учтена каждая мелочь, и все данные кропотливо вносились в компьютер. Многое Онкиар и Менайкан понимали и без помощи искусственного разума, прямо во время проведения исследования. Поэтому они имели возможность составить свою точку зрения по поводу скелета, хотя от них сейчас этого и не требовалось, потому что компьютер, собрав все данные в единое целое, вскоре выдал следующую информацию:
Запрос № 137
Подробный анализ сведений об объекте.
Исследуемый объект - почти полностью сохранившийся скелет мёртвого гуманоида.
Данные: исследования показали, что объектом является скелет фэянина около пятидесятилетней давности. Такой вывод был сделан, исходя из хрупкости костей, округлой форме черепа и сравнительно небольшом росте обладателя скелета - 168 см. Есть предположение, что перед смертью обладатель скелета получал сильные физические увечья - сломаны или повреждены кости некоторых конечностей, в частности правой голени и бедренной части был нанесён серьёзный ущерб предположительно тяжёлым дробящем предметом. Аналогичные удары были нанесены обеим кистям рук и левому предплечью. Однако не похоже, чтобы эти увечья являлись непосредственной причиной смерти - при таких ударах вряд ли могли быть задеты жизненно важные органы, более того, подобные раны при должной медицинской помощи подвержены эффективному лечению. Исходя из этого, можно сделать вывод, что перед непосредственным умерщвлением жертву систематически избивали. Причину смерти установить не удалось.
*Были получены и некоторые другие данные, но те мало имеют отношение к делу*
Черный Ленин
- В путь, в путь! - пробурчал Рабрак, двинувшись следом.
Шагнув следом за Алистором под темный свод пещеры, малок погрузился в раздумья. Вообще-то думать он не любил, тем более без особого повода, но подумать было над чем. Неизвестно, сколько еще придется тут блуждать, стараясь придерживаться южного направления, и при этом приглядывая за Алистором, дабы не наделал глупостей. Контуженного гаальца потом придется тащить на себе, а ну как ему, не ровен час, удумается очухаться посреди пещеры? Да к тому же с гаальцем через плечо Рабрак едва ли будет в состоянии быстро и адекватно среагировать на возможные поползновения пленника. Дело дрянь, чтобы не сказать много хуже.
"Была б моя воля, я б обоим бошки посворачивал, как цыплятам космическим, и всего делов. Как там пеленги говорят? Секир-башка - базар кирякми... ИЛи это люди так говорят? Да все один хрен, собствено..."
В том, что завал разгребут, Рабрак не сомневался. Аргеброн, хоть и бестолочь та еще, а все ж таки малок, и парни под его началом толковые. Ну а ежели эти умники догадаются оторвать свои всеблагие задницы от лабораторных столов и подкатить пару своих мудреных штуковин... Нет, надо признать, что хоть все эти "технические новшества" и пятая турбина для корабля, старая-добрая камнедробилка надежнее, но все ж таки дело свое эти разумники знают.
Малок посветил на болтающуюся голову Неарана.
"Эдак Алистор из него весь дух вытрясет. Оно, конечно, недурно бы, да только возвращаться с пустыми руками неохота... "
- Слышь, Алистор... Ты это... устал небось. Еще свалишься тут, мне вас обоих тащить придется. Да и гаальца своего ненаглядного так несешь, что башка не ровен час отвалится. Он же не баба... вроде... чтоб его на руках таскать. Давай сюда! - с этими словами Рабрак забрал гаальца у Алистора и взвалил на плечо. - Да ты иди, не тормози тут... Вооон туда надо, не сворачивая, вишь?
V-Z
Ороллин, последовавший за фэянами в лабораторию, в ход исследований не вмешивался, ограничившись наблюдением. Он справедливо признавал, что если уж именно фэянин свалился на эти кости, то ему их и изучать.
Но вот результаты исследования гаальца не на шутку заинтересовали.
- Пятьдесят лет? - рассудил он. - Получается, то ли у нас ошибки в базах данных, то ли на эту планету отправлялась секретная экспедиция... и с кем-то столкнулась. Судя по рычанию Рабрака - с пиратами... хм, что же за пиратская база такая, что держится полвека?
Тут Ороллину пришла в голову интересная мысль. Вежливо кивнув фэянам, он с помощью измерительных приборов тщательно снял все размеры скелета. Занес в компьютер, получив в итоге трехмерную модель...
- Теперь попробуем... - гаалец запустил антропологическую программу, которая должна была "нарастить" плоть на полученный скелет. Она справилась - спустя пару минут перед ними красовался фэянин во плоти.
Ороллин с улыбкой задал поиск по базе данных Галактики. Сразу по двум параметрам - по внешности и по структуре скелета; таковая же уникальна, так что опознать мертвеца вполне было возможно.
- Если узнаем, кто он, - обернулся Ороллин к фэянам, - то, возможно, поймем, что за экспедиция была здесь полсотни лет назад.
Шибер
Снова перечитав все полученные данные, Менайкан удовлетворенно кивнул и огляделся вокруг. Мимоходом заметил часы, отметил, что работа заняла довольно много времени, и остановил взгляд на Ороллине. "Явился все-таки. Даже не обиделся! Что ж, с его стороны это весьма и весьма похвально. Как и то, что не мешал во время исследования." Менайкан рассеянно слушал слова гаальца о странных данных, об экспедиции... Но вот когда тот направился к компьютеру, Менайкан едва сдержался, чтобы не преградить ему дорогу. Впрочем, в следующую секунду он уже спокойно лицезрел, как гаалец вводит данные в компьютер. "Если поможет нам - хорошо, мне же лучше. Не буду мешать тебе, Ороллин, приносить мне славу." Задумавшись о будущем, Менайкан отвлекся, а когда вновь посмотрел на компьютер...то просто остолбенел. Над голопроектором медленно вращалось трехмерное изображение фэянина! "Как же изуродован был собрат, что мы не определили это сразу! Как могла ошибиться техника? И как, в конце концов, занесло в те пески фэянина? Я же знал о всех экспедициях! Неужели этот гаалец соображает даже больше, чем кажется, и его теория об экспедиции верна? Или это не теория? И что он там делает? Проверяет базу данных? Ну найдет он его, дальше-то что? Или гаальцы добрались до такой информации, что мне она неизвестна? И на чем тогда держится спокойствие в Галактике?!" Менайкан ждал результатов поиска, глядя на строчки данных, ьегущие по монитору компьютера. На улыбающегося Ороллина он смотреть избегал, и сейчас чуть не трясся от напряжения. "Неужели этот гаалец все-таки опередит меня? И кто этот труп, черт возьми?!" Руки Менайкана непроизвольно сжались в некое подобие кулаков - лишь это выдавало напряжение фэянина. Оставалось только ждать...
Гвентаир
Анна стояла рядом с отцом, на полшага позади, когда им навстречу из отдела связи вышли двое фэян, с одним из которых девушка уже была знакома. За ними следом появился гаалец, он-то и ответил на вопрос Фердинанда, адресованный Менайкану, так, кажется, звали второго фэянина.
- Браадис отправился на помощь Рабраку, так что вы вряд ли его найдете. Но можете рассказать нам - уверен, что научная точка зрения тут не помешает. - Сказал гаалец, и, не дожидаясь ответа, последовал за поспешившими ретироваться фэянами. Насколько Анна могла судить, вся группа учёных двигалась в направлении лаборатории. Они с отцом остались одни в коридоре, и, похоже, не у дел.
- Пап, мы здесь, кажется, только мешаем... Я... не верила, когда мне говорили, что представители иных рас напряжённо к нам относятся. Теперь я вижу. Напряжённо и пренибрежительно. Что мы теперь будем делать? Браадис, судя по всему, не скоро вернётся, а в лаборатории нам делать пока нечего... Думаю, если случится чудо, и исследовательскому союзу фэян и гаальца понадобится помощь человеческих учёных, они нас позовут. Господи, что здесь творится? И как нам с этим справляться, пап? - Девушка посмотрела в глаза отцу, наверное, первый раз в жизни ища поддержки и помощи. В сложившихся обстоятельствах он всё-таки был единственным близким ей человеком, и разногласия, детские обиды, юношеская ненависть померкли, уступая место желанию быть защищённой, чувствовать что она кому-то всё-таки нужна. Анна была напугана и растеряна - что-то происходило на этой планете, что-то, от чего не защищают стены базы.
Archangel
Компьютер легко справился с поставленной перед ним задачей, и вскоре дал краткий, но вполне исчерпывающий ответ на запрос Ороллина. На экране монитора высветились краткие данные из досье погибшего.
"Селайн Олликалимерен.
Раса: фэянин.
Возраст: 64 года по общепринятому летоисчислению (на основе человеческого).
Семейное положение: имеет двух детей.
Род занятий: учёный-исследователь.
Статус: Пропал без вести вместе со своей экспедицией во время научного похода на одну из неизведанных планет. Тело обнаружено не было. Числится погибшим с 3357 года по летоисчислению людей".

***

Руки Алистора безвольно разжались, когда Рабрак протянулся к ним, чтобы взять тело Неарана. Человек удивлённо воззрился на своего пленителя, видимо, не ожидая от него такой заботы.
- Спасибо, - угрюмо пробурчал Алистор, впрочем, смотря на тело гаальца как-то настороженно, словно в любой момент ожидая, что Неаран очнётся. Было видно, что пробуждение "ублюдка" в его интересы не входило...
Они продолжили путь. Сказались многие годы, которые Рабрак провёл в военных походах - ориентироваться он умел почти одинаково хорошо на любой местности, а потому путь проходил спокойно. Никаких непредвиденных обстоятельств вроде зловещих призраков перед Рабраком и компанией не возникало. Пару раз, конечно, приходилось петлять по бесконечным коридорам и снова выходить на прежнее место, но вскоре, шаг за шагом, малок находил правильный путь и продолжал двигаться в южном направлении, строго следуя направлению стрелки компаса.
Переход проходил в унылом молчании, и никто из путников не решался начать обширную беседу, ограничиваясь короткими фразами и репликами. Пока...
Рабрак внезапно почувствовал, что гаалец на его плече начинает шевелиться. Рано или поздно это должно было случиться. До этого момента походка Алистора была какой-то напряжённой, словно он ожидал какого-то неприятного события. И вот, дождался. Казалось, он заметил, что Неаран пробудился, даже раньше Рабрака.
Алистор резко установился и испуганно указал пальцем на гаальца.
- Это он! Он очнулся! Быстрее! Убей его, пока он не сделал тебя или меня своей марионеткой! - с ужасом, близким к истерике, но в то же время с какой-то настойчивой требовательностью, кричал он. Глаза его бешено горели, руки тряслись, а ноги, казалось, начало подкашивать.
- Стой... - вяло пробурчал гаалец, всё ещё находясь на плече малока. - Я не причиню тебе вреда... Ты слишком силён для меня. Выслушай меня... Этот жалкий человечишка обманул тебя...
- Лжёшь, мразь! - завизжал Алистор. - Лжёшь! Откуда ты знаешь, что я рассказал ему, если всё это время находился без сознания?!
- Я сумел остаться в сознании. Я был парализован, но видел и слышал всё, что происходило вокруг, - вымученно выдавил из себя Неаран. - Трусливое отродье! Предатель! Послушай меня, малок, эта сволочь хочет убить тебя...
- Замолчи!!! Рабрак, умоляю, не слушай, что мелит этот гаалец, он уже начал применять свой поганый гипноз! Пожалуйста, убей его! - отчаянно взмолился Алистор, и снова в его голосе послышалась настойчивость.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.