Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Корень всего зла
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Alkra
Альхелорн перевел дух...спертый воздух помещения давил, словно пресс. Мужчина решил сначала подобрать оружие, а потом приниматься за поиски этой чертовой карты. Проходя мимо барда к месту начала схватки, он скривился, глядя на то, как тот копается в гробу, но промолчал. Подняв лук и стрелу, рейнджер услышал диалог Ардена и Денерила.
- Ага, еще не хватало нам друг с другом подраться. Я думал, что ты неглуп, - обратился он к паладину - и понимаешь, меч далеко не лучший аргумент в спорах.
eDalamar
Маришка резко обернулась к Ардену, но, вовремя сдержавшись, промолчала, лишь укоризненно на него посмотрев, но из-за царящего кругом полумрака человек не смог разглядеть выражения лица эльфийки.
Ведь факел все еще валялся на полу и вокруг него тлели кусочки мусора, да старые кости, а на каменных плитах осталось закопченое пятно.
- Чем разбираться, вы лучше бы осветили помещение, - сказал вдруг бард, - Неплохо бы зажечь пару факелов... Может быть тут есть для них петли или что-то вроде подставок? Рыться в такой темени не особо приятно - никогда не знаешь, что прыгнет на тебя в следующий момент...
Даала
Схватка закончилась. Сатанира перевела дух, опустила руки, дав магической силе раствориться. Ее бровь подскочила, когда бард стал раскидывать приказания.
-Кажется, мы не выбирали тебя предводителем, Денерил…. – заметила Сата, хотя и поняла, что ее вряд ли услышат.
В следующую минуту начался спор паладина и барда, а после и эльф встрял в разговор.
-И понимаешь, меч далеко не лучший аргумент в спорах…
-Иногда, знаешь ли, он и является самым весомым аргументом… - сообщила свое мнение Ведьма.
-Рыться в такой темени не особо приятно - никогда не знаешь, что прыгнет на тебя в следующий момент...
-Но ты продолжаешь там копаться? – усмехнулась колдунья. – Я бы вообще не подходила к гробам. Как-никак на них может быть проклятие. Не даром мертвецы ожили. Советую тебе, бард, отойти от гроба подальше… На всякий случай. А свет мы сейчас утроим.
Девушка подняла факел в руку, извлекла из кармана что-то и через несколько секунд он по новой вспыхнул.
-Иногда полезно заходить к алхимикам…. – прошептала Сатик, держа высоко над головой факел.
Paladin
- И из-за того, что кто-то мог что-то сделать, ты считаешь себя в праве делать тоже самое с ним? - Фраза была немного запутанной, но, по сути, верной... Правда, она так и не прозвучала - юноша вовремя прикусил язык. Нет, с такими, слова действительно не помогут. Тем более, судя по его речам, с логикой у барда были серьезные проблемы... Хотя предупреждение было дано. Оставалось надеяться, что бард воспримет его всерьез, а то когда-нибудь он может действительно не досчитаться головы, с которой, впрочем, не особо-то дружил...

Рейнджер ответа удостоен не был. Хотя бы, потому что за паладина уже ответили, да и ответа такие реплики обычно не требовали. Так что Арден лишь благодарно кивнул колдунье, и уже при освещении стал внимательно вглядываться в мусор на полу рядом с собой, не прикасаясь, впрочем, к нему...
Бланш
Удар кулака, и последний скелет, с хрустом рассыпавшись, прекратил своё существование. Хинтиль отошла от стены, сделав несколько шагов вглубь склепа, поближе к остальным. Когда бард стал отдавать распоряжения, она промолчала, однако губы колдуньи исказила саркастическая улыбка. Что же, если Денерил хочет считать себя лидером их небольшой группы - пусть. Девушка совершенно не собиралась его разочаровывать, это всегда успеется. Взгляд Хинтиль неспешно скользил по треснутым гробам и ещё не успевшими покрыться пылью костям, хотя, кажется, та была здесь везде - собираясь серыми патлатыми лохмотьями, она торчала из щелей каменной кладки. Колдунья не надеялась найти что-либо важное - но, похоже, больше заняться было нечем. В перепалку между мужчинами Хинтиль встревать не стала - они всегда найдут о чём поспорить. Хотя она не пробыла с ними и полного дня, это ей уже представлялось ей абсолютно ясным.

Внезапно Хинтиль посмотрела на паладина, кажется, того ранили в битве. Колдунье на секунду показалась, что она чувствует запах крови - терпкий, тяжело оседающий на кончике языка, с чуть солоноватым привкусом морского бриза. Девушка слегка тряхнула головой, отгоняя нахлынувшие ощущениия. Белые локоны рассыпалась поблескивающей коже плаща.
- Арден, с тобой всё в порядке? - голос прозвучал предательски неуверенно, однако Хинтиль предпочла первой задать вопрос - колдунья знала, как действует на большинство людей её взгляд.
eDalamar
Как только свет вспыхнул чуть ярче, Денерил с ужасом обнаружил в паре дюймов от своего лица огромное полотно серой паутины! Он резко отшатнулся назад от гроба и почувствовал под ногами какой-то хруст... Взглянув под ноги он понял, что же это хрустнуло - тот самый расколотый им череп, из-за которого чуть не началось новое кровопролитие (ох уж эти глупые люди... никогда не знаешь, что им взбредет в голову...)! Хмыкнув и чуть поведя бровью он сделал вид, что ничего не произошло (может никто этого и не заметил, да и зачем нужны новые проблемы от этих защитников мертвых?)...
Окинув взглядом всех своих спутников, полуэльф воскликнул, уперев руки в бока:
- Так... Что вы все стоите на месте? Я один чтоли должен работать, копаясь во всяком мусоре и ища то, что является целью всего нашего похождения?!
И после некоторой паузы продолжил с кривой усмешкой на губах:
- Раз вы все так боитесь гробов, то хочу сообщить, что этот, - он указал, на тот в котором только что рылся, - совершенно пуст... в том смысле, что покойников там никаких нет (они все на полу)... вероятно никого нет и в других, зато там может быть карта!
- И если вы и после этого боитесь покойников или каких-то там проклятий, чтож, тогда я сам обыщу все "ящики", а вы соизвольте уж покопаться в мусоре на полу! Ведь если я буду обыскивать все один, это наверняка займет не один день!
Следующую фразу бард прошептал, чтобы его не смог никто расслышать:
- Да и если я найду нечто ценное, то вы ничего не получите...
После произнесения речи Денерил махнул на всех рукой и хотел было вернуться к прерванному занятию, но вновь вспомнил о паутине... От этого его всего передернуло. Скривившись, полуэльф достал было рапиру, чтобы срезать эту гадость, но решил не тревожить того, кто мог в ней обитать... Поэтому он просто-напросто кое-как дотянулся до края гроба и стащил его с постамента, затем присел рядом и стал методично отрывать полусгнившую ткань обивки и шарить везде руками...
Paladin
Раны болели... Если закрыть глаза и прислушаться к своим ощущениям, можно было почувствовать, как с кровью толчками вытекает жизнь. Заражения юноша не боялся - никакая зараза не возьмет паладина. Но он знал, что если как можно быстрее не перевязать раны, может быть слишком поздно.

- Разумеется, со мной все в порядке. А разве могло быть иначе? - ответ прозвучал в должной мере сухо и удивленно. Даже если юноша слегка покачнулся при этих словах, так это могло показаться из-за неровного света факела.
Серый взгляд тонет во тьме чужих глаз, чтобы, через секунду, спрятаться за пеленами век. А мысли бешено скачут.
- Неужели она что-то заметила? Человек, как и я... В пылу схватки, почти без освещения...
- Все в порядке... - во второй раз это прозвучало не так убедительно - трудно убеждать других в чем-то, когда сам в это не веришь. И Арден медленно, чтобы не покачнуться еще раз, поворачивается к мусору...

Кажется, там что-то еще говорил бард... но смысл сказанного ускользал от юноши - все силы уходили на то, чтобы просто стоять.
Мысли успокоились и теперь ползли даже чересчур, медленно.
- Предлагаю, все что обыщем, стаскивать в центр склепа... Все равно надо воздать им последние почести, а, судя по тому в каком состоянии, сейчас находятся кости, только огонь сможет как-то успокоить духи мертвых, - голос даже немного окреп, пока паладин произносил эту краткую речь. Кажется, в этих местах не принято кремировать, но ничего другого в голову не приходило.
Даала
Сата подняла факел повыше, чтобы свет пламени освещал как можно больше помещения. Девушка осмотрелась.
-Кажется, уже есть раненые. – Заметила Ведьма, глядя на Ардена. – Да он сейчас умрет!
Девушка подошла к паладину, всматриваясь в его раны.
-Сядь и посиди. Это, может быть, придаст тебе сил, и ты останешься жив, – сообщила Сатанира. – Не строй из себя героя, все равно о тебе в эпитафии этого не напишут.
Пламя дрогнуло. По стенам побежали причудливые тени. Девушка толкнула крышку гроба, который стоял за тем, через который она прыгнула. Она сморщила носик, стала осматривать то, что лежало там.
НРПГ: а там что-то лежало? /НРПГ
eDalamar
Недовольно пробормотав что-то про подражание, Арамил осмотрелся и, убрав рапиру в ножны, поднял с пола оброненый ранее фонарь. Усмехнувшись, он воскликнул:
- Я же говорил, что они меня боятся!
На реплику барда о призыве к поиску он насмешливо ответил:
- Смотри, да среди нас небось сам принц королевских кровей! Или может генерал имперской армии? А то я думаю, что он так раскомандовался...
Священник хотел продолжить, но тут его взгляд пал на юношу. Выглядел и держался тот неважно.
Чертов герой, небось задели, причем не раз, а он тут показывает свою выдержку и терпение. Оставить бы его так, чтоб ума прибавилось, но боюсь он мне может понадобиться. Лишний союзник в этом змеином гнезде.
Эльф подошел к юноше и, воззвав к Олидаммаре, почувствовал, как энергия потоком струится по его телу. Дважды прикоснувшись к воину, он передал эту энергию воину.
- Вылечить тебя полностью пока что не могу, но раны это закроет, от кровотечения не умрешь. Все, чем я могу помочь.

/нрпг: спонтанно кастую меньшее исцеление за счет resistance и guidance/

На реплику клирика, Денерил с не меньшим сарказмом ответил:
- Я лишь пытался скоординировать наши поиски для того, чтобы они заняли меньше времени... А коммандовать такими... э-э-э... приключенцами я бы лично не стал при других обстоятельствах! Но если вам всем так не нравятся мои советы и указания, то я уж как-нибудь сам тут все обыщу, а вас тогда попрошу подождать снаружи, пока я надрываю спину... С превеликим удовольствием, я лично выполню за вас всю работу! - с этими словами, полуэльф загадочно улыбнулся...
Бланш
- Денерил, вот и я думаю, что может нам, как раз и стоило, остаться на кладбище, пока ты бы тут разобрался со скелетами и пауками... Что же, в следующий раз, так и поступим. - голос Хинтиль был совершенно серьёзен. Барду определённо стоило охладить свой пыл.
Прямолинейный, не способный ступить ни шагу в сторону, но, отважный, надо признать, воин света; постоянно кривляющийся полуэльф; считающий себя умнейшим из мудрых жрец... Этих троих уже было достаточно для того, чтобы голова разболелась не на шутку... Компания , безусловно, подобралась изумительная.
Девушка вздохнула и, подойдя к гробу с проломленной плитой, глянула на покрытое толстым слоем каменной крошки дно. Неужели здесь действительно возможно что-то найти? Однако чем быстрее они найдут хотя бы какую-нибудь зацепку, тем быстрее колдунья окажется на поверхности. Она постаралась сосредоточиться на поисках, не давая ничему другому завладеть своим вниманием. Иначе... иначе лучше было даже не думать о том, то могло случиться...
eDalamar
Денерил с наигранной улыбкой ответил Хинтиль:
- Я предлагаю вам лишь сделать всю нашу работу по осмотру склепа самому, пока вы все слегка отдохнете снаружи! Вы ведь так устали! - всплеснул руками бард.
- К тому-же, как мне видно, многие из вас слишком сильно боятся прикоснуться к этим обломкам или замораться копаясь во всем этом мусоре...
Полуэльф резко повернулся к колдунье спиной и вернулся к своему делу, не дожидаясь ответа.
- А кто как поступит это мы еще посмотрим, - с улыбкой прошептал он сам себе... Его последнюю фразу так никто и не услышал. И хорошо - пусть это будет потом для них неприятным сюрпризом. Возможно даже роковым...
Полностью распотрошив гроб, Денерил пнул его ногой в сторону и принялся за осмотр пространства около постамента...
Alkra
Альхелорн махнул рукой, показывая всем своим видом, что спор закончен, затем достал второй факел из сумки и зажег его от Сатиного. После этого рейнджер медленно поплелся в сторону угла, где пал последний скелет, внимательно глядя себе под ноги в поисках карты. В гробах ковырятся что-то не очень хотелось, особенно после последних событий. Мало ли, вдруг еще кто-нибудь захочет отправить группу приключенцев в мир иной, а повторный бой может закончиться совсем иначе.
А сзади доносились тихие разговоры, и молитвы клирика...что-то там насчет раскомандовавшегося Денерила...и про Ардена...Мужчина тряхнул головой, и возобновил поиски.
Вот что-то сверкнуло в свете факела...Альхелорн нагнулся и посмотрел поближе. Какие-то странные зеленые камешки. Мужчина не был силен в минералогии, так что просто сунул их в карман кожанки, вместе с найденными чуть ранее тремя серебрянными монетами. Многочисленные медяки рейнджер просто проигнорировал.
/////Search'им.../////
Paladin
Иногда, даже Олидаммара может на что-то сгодиться... Не так много целительной энергии сошло с рук клерика... но хватило, чтобы закрылись раны, и кровь перестала течь.
- Благодарю за помощь, - неблагодарным выглядеть не хотелось, тем более что эльф действительно помог, - буду должен... - что должен, юноша уточнять не стал - одно лечение, одну жизнь, одну смерть - все это было порой так близко...

Теперь же стоило приступить к поискам... К счастью, работа была соврешенно механической и не требовала никаких умственных затрат. Навалилась уствлость, и думать совершенно не хотелось.
Так что Арден стал осматривать мусор на полу на предмет чего-нибудь ценного и паралельно сортировать его на две кучки: горючее в одну кучу, негорючее в другую... Когда мусор на полу кончится, юноша займется ближайшим гробом, успокаивая себя мыслями, что осквернить еще больше у них вряд ли получится и все это нужно для спасения человека...
eDalamar
Хорошенько обшарив промежуток пола между постаментами (при этом бросая весь ненужный мусор в гроб, лежащий невдалеке), Денерил стащил на пол и второй “ящик”. Оттащив его подальше от света и чужих взглядов (к стене), бард стал торопливо потрошить его внутренности, отрывая обшивку и залезая пальцами в каждую щель…
Маришка, заметив с каким усердием занимается поисками бард, заподозрила что-то неладное в этом и решила не оставать. Она сразу же направилась к самому дальнему гробу - туда где работал Альхелорн. Тщательно осмотрев гроб, а также аккуратно ощупав все выступы крышки и не найдя ничего подозрительного, она столкнула ее на пол, сразу же начав аккуратно осматривать внутреннюю поверхность. Ее тонкие, ловкие пальцы легко и быстро скользили по обветшалой ткани и находили все неровности, которые могли быть чем-то стоящим. Все найденное воровка быстренько прятала по карманам, но последняя находка не ускользнула от бдительного взгляда рейнжера (еще бы – ведь эльфийка сперва уронила свою находку, случайно привлеча его внимание) – это было что-то маленькое и серое… какой-то небольшой шарик… жемчужина!
Все, что не представляло из себя ничего ценного или важного Денерил бросал прямо за спину, даже не задумываясь о том, что там может кто-то стоять. Вот полетел кусок тряпки… вот упала отвалившаяся деревяшка… вот падает кость и следом за ней еще одна…
Paladin
Мусор на полу превратился в аккуратную кучку... Ничего ценного найдено так и не было. Если не считать, конечно, какой-то денежной мелочи, которую паладин не счел правильным прикарманить. А так как радостных возгласов вокруг не было, значит, карту еще никто не нашел. И теперь предстаяло самое противное. Мысленно обругав себя, юноша с очень кислой миной на лице принялся потрошить ближайший гроб, для начала сдирая с него всю ткань, а затем аккуратно разделывая на доски. Куча мусора на полу все росла...
eDalamar
Наблюдая за суматошными поисками своих спутников, эльф едва сдерживал себя от смеха. Медленно прохаживаясь по зале и вглядываясь в освещаемый лучом фонаря разнообразный мусор, валявшийся под ногами, он заговорил:
- Какое поразительное упорство в поисках! Такая страсть, какое стремление я вижу в том, как вы безжалостно раздираете гробы и превращаете их в щепки! Ах, этот прекрасный звук рвущейся ткани и ломающегося дерева... Будь я художником, то смог бы нарисовать отличную картину. Кстати, бард, из этого может выйти неплохая песня - так и вижу название "Ода Разорителей Гробниц". Вы там наверняка много чего интересного в гробах понаходили. Право конечно же ваше, только знаете, какая мысль мне в голову пришла? Мертвые как правило остаются мертвыми. А нас встретили довольно-таки живые мертвые. А значит это, что либо кто-то тут до нас был и оставил стражу, либо с этим местом что-то явно не так. Если тут до нас были, то шансы наши найти карту минимальны, ведь что еще могло быть здесь? Если же нелады с самим склепом... Почему-то в голову приходит такое слово как "проклятье". Поэтому я бы был слегка поосторожнее на вашем месте.
Закончив монолог, эльф продолжил свое неспешное брожение по гробнице, пытаясь высмотреть в мусоре хоть что-нибудь...

- Мы просто торопимся побыстрее разделаться с этими поисками и уйти из этого богами забытого места! - ответил Денерил, - чем быстрее мы найдем то, что искали, тем быстрее покинем этот грязный склеп, а затем и само кладбище... Или тебе так хочется остаться тут подольше?
Затем бард с огромной долей скепсиса добавил:
- Да и что мы вообще могли тут найти? Все старое тряпье давно сгнило, металл проржавел, посуда и статуэтки разбиты… Тут нет ничего ценного… Но кто знает – может где-то мы и найдем нужную нам карту… попытаться в любом случае стоит…
Несмотря на все эти усилия скрыть от священника правду, тот раскусил блеф полуэльфа еще с самого начала. Он понял, что Денерил лукавит и старается крыть свои находки от других.
Вдруг бард воскликнул, будто что-то вспомнил:
- Ах, да! Насчет проклятья… я думаю, что со смертью всех членов семьи Баоло оно исчерпало себя… и этот склеп остался лишь старой пустой развалиной… Я все-таки вспомнил легенду об этом роде… сейчас я вам ее поведаю, чтобы вы больше не пугались всяких там “проклятий”… Обстановка тут конечно не совсем подходящая для рассказов, но чтож поделать…
Бард перешел на другую сторону склепа, где сейчас работали Арден, Хинтиль и Сатанира, и стал обыскивать там пол, стараясь занять выгодную позицию, при которой сложнее было разглядеть, что он берет в руки. Не отрываясь от поисков, Денерил прокашлялся и серьезным голосом заговорил:
Этот мавзолей является ни чем иным, как последним прибежищем самой знатной из семей Хаанекса. Это был наиболее уважаемый и богатый род поселка. Но с годами это семейство вырождалось, став в конце концов извращенными, злыми последователями злого бога Ксизнума, как его еще называли “Жнеца Душ”. Последние представители этого злобного рода умерли около двадцати лет назад, но упокоиться им было не так и легко. Как известно, Ксизнум не отпускает своих последователей даже после смерти. Вот видимо он и предоставил им жизнь нежити, в качестве зомби. А получив на целую вечность статус зомби, семейка оказалась пойманной в ловушку внутри запертого склепа. Жители поселка постарались на славу делая это строение, хочется добавить. Ведь за столько лет эти существа так и не смогли выбраться из своего пристанища. А без своего создателя, брошенные на произвол своим хозяином, зомби, как они обычно и делают (они ведь совершенно безмозглые создания… я читал об этом…), начали поедать и рвать на куски друг друга и внутреннее убранство. В конце концов, от них, остались лишь одни скелеты, на которых мы и нарвались. Только вот скелетов было всего четыре… Таким образом, становится непонятно куда же делись остальные… Ведь их должно быть, по меньшей мере, шесть – ведь именно столько тут гробов… Вероятно, тех двоих разорвали в щепки и они сейчас валяются где-то среди этих гор мусора…
- Вот такая вот поучительная история получилась… Насколько бывает худо при неудачном выборе своего божества… И как хорошо, что нам удалось забраться именно в этот склеп! Ведь теперь я, как вы могли заметить, дополнил коротенькую легенду внушительными пояснениями и я один из немногих, кто теперь знает об окончательной судьбе данного семейства! Такая информация тоже приносит свои деньги… если расписать ее достаточно красочно и в нужном месте под названием “таверна” или “кабак”…

Со времени начала этого обыска прошло чуть меньше часа и факел Сатаниры стал громко потрескивать, огонь его все больше ослабевал и вскоре совсем потух. Остались гореть лишь фонарь клирика и факел рейнджера. Все помещение было изрыто вдоль и поперек, гробы полностью распотрошены, а большинство мусора валялось в центре залы. То что не выпотрошили остальные, доделал за них бард. Он уже завершал свой обход и разбирал последнюю кучку мусора и вдруг тихо ахнул от удивления (но остальные это отчетливо расслышали из-за эха, пронесшегося по помещению), и сразу же стал усердно пытаться открыть какой-то продолговатый контейнер. Это был запылившийся костяной тубус.
И вот крышка с печатью с хрустом открыта и бард с победным криком достает из тубуса какой-то бумажный свиток, подняв его высоко над головой, чтобы все могли увидеть его находку. Развернув его, он всплеснул руками и тихо выругался на эльфийском, а затем обратился к своим спутникам, указывая на бумагу:
- Это не карта… это какой-то старый свиток… сейчас попробую прочитать, что в нем написано… хмм… - Денерил нахмурился и стал вереть бумагу так и сяк, почесывая рукой подородок, но так и не добился никаких результатов, - Здесь какие-то надписи на драконьем наречии… но используются еще и какие-то странные руны… видимо магические… В общем, написанное здесь больше похоже на какую-то молитву, чем на заклинание… Вот это кажется символ зла… а остальное… ума не приложу…
Даала
Сатанира нашла в гробу, который она обыскивала несколько монет и драгоценный камень. Все добро она распихала по карманам (пригодится в дальнем пути), к тому времени, как погас факел, ведьма стояла в стороне, созерцая кучи мусора, как вдруг радостный вопль бард разнесся по гробнице.
- Это не карта… это какой-то старый свиток… сейчас попробую прочитать, что в нем написано… хмм… - Денерил нахмурился и стал вереть бумагу так и сяк, почесывая рукой подородок, но так и не добился никаких результатов, - Здесь какие-то надписи на драконьем наречии… но используются еще и какие-то странные руны… видимо магические… В общем, написанное здесь больше похоже на какую-то молитву, чем на заклинание… Вот это кажется символ зла… а остальное… ума не приложу…
Девушка подошла к нему, заглянула через плечо.
-Дай-ка мне на секунду…. – с этими словами Сата взяла из рук барда пергамент и стала в него вглядываться.
Не прошло и нескольких минут, как ведьма зашептала:
-Ас кэх эшреб сэтхен Аве энехтше…

НРПГ: Read Magic.
Alkra
Рейнджер продолжал методично обыскивать пол в поисках заветной карты, как вдруг увидел, что Маришка выронила жемчужину. "Ух ты, повезло же ей... не то что мои скромные два камешка" - подумал он, затем вдруг спохватился - "Черт, мы же здесь не за этим находимся... Правильно говорят, что деньги - зло." Альхелорн успокаивал себя тем, что эти деньги и драгоценности все равно уже не нужны мертвым, так чувствовал себя не совсем уютно. "Мда, пару дней назад я и предположить не мог, что буду заниматься разорением гробниц..."

Когда бард начал говорить, мужчина даже остановился на минутку, присел, обперевшись на стенку, и приготовился слушать. Да уж, что-что, а рассказывать Денерил умел. "Особенно истории с плохим концом" - поймал себя на мысли Альхелорн. Пожав плечами, он продолжил поиски уже у постамента. Результатом стали еще десять серебренников, и около четырех-пяти десятков меди, которую, как и в прошлый раз, мужчина просто проигнорировал.

Когда бард наконец нашел свиток, рейнджер уже было обрадовался, что все закончилось, но не тут-то было... Бумажка оказалась просто заклинанием, точнее молитвой. Это наводило на мысли, что здесь действительно ничего нет.
Альхелорн подошел поближе...
eDalamar
Арамил продолжал искать, он опустился на колени, и, загородившись корпусом от других, внимательно осматривал землю. Результатом его поисков стало немного монет, которые священник тут же отправил в свои карманы. Он было собирался перейти в другой угол склепа и продолжить поиски там, как вдруг красноватый отблеск привлек внимание к себе. Оказалось, что это был какой-то кроваво-красный камень. Арамил провел секунду в раздумьи, после чего быстро подобрал камень, засунув его себе в кошелек. Не самая лучшая идея - подбирать странные камни в склепе, тем более в таком странном склепе, но что поделаешь... Ладно, неважно, Олидаммара не допустит, чтобы его верного слугу ожидало такое несчастье. Вот только полностью в благосклонности своего божества эльф был уверен, но поскольку решение было принято, он отбросил неприятные мысли в сторону.
В это время бард начал говорить. Священник не мог не улыбнуться при словах о том, что в склепе ничего ценного нет, и мог лишь представлять себе находки остальных. Чтож, если тут и есть проклятые вещи, то от проклятья погибнет не только он. Хотелось вымолвить что-нибудь язвительное, но тут бард начал пересказ легенды, и Арамил решил оставить шутки на потом. Услышанное немного взволновало эльфа. Жнец Душ и его служители? Вот тебе и несчастный друг мага, ушедший на поиски мифрила. Похоже, тут что-то нечисто.
Впрочем, неугомонный бард опять отвлек его от размышлений. Похоже, тому наконец удалось найти карту. Вот сейчас и узнаем, где правда, а где ложь. Во только найденное оказалось совсем не картой, а каким-то свитком, на драконьем наречии и со странными рунами. Арамил промолвил:
- Хм, драконий? Позволь-ка взглянуть, так получилось, что я тоже знаю это наречие. Быть может я что-либо смогу разобрать?

Полуэльф обернулся к священнику и покачал головой из стороны в сторону, отказываясь.
- Спасибо за предложение о помощи Арамил, но погоди немного... Я думаю, что Сатанира справится...
Проследив за взглядом читающей в полумраке колдуньи и, нетерпеливо постукивая носком по полу, бард дождался, когда та дочитает свиток до конца и в тотже самый момент ловко выхватил бумагу из ее рук и свернув в трубочку положил обратно в тубус, закрыв его и кое-как торопливо заткнув за пояс.
Затем Денерил спросил ее:
- Ну что, Сата? Что же это за свиток? Ты разобрала письмена?
Бланш
Несколько монет и маленький чёрный камушек, обнаруженные в ходе поисков, девушка, не торопясь, сунула в поясной кошель. Конечно же, сейчас последуют гневные проповеди или обжигающие взгляды со стороны "защитникничков добра и справедливости". И правда, речь Арамила не заставила себя ждать. Значит, ещё немного, и настанет очередь паладина... Как скучно. Денерил, видимо, решил скрасить их столь однообразное времяпрепровождение занимательной историей рода Баоло. Интересно, почему он не рассказал её раньше, тогда это пришлось бы очень кстати. Всё же появление скелетов, чуть не взявших верх, совсем не входило в планы колдуньи...
Вскоре свиток нашёлся, теперь оставалось только дождаться уточнений Сатаниры... Символ зла... И почему Хинтиль не была удивлена?
Paladin
Опять навалилась усталость. Все-таки сказывался недавний бой. Сейчас лучше было где-нибудь лечь и дать организму отдохнуть. Особенно, если вспомнить, что предыдущую ночь он тоже почти не спал.
Вновь найденные деньги юноша опять проигнорировал - будущему пламени не было никакого дела до человеческих ценностей...
Бард видать решил разбавить обстановку, опять рассказав какую-то байку. Странно, но в этот раз восхищения не было. Возможно, тому виной усталость, но скорее всего причина была другой. Сложно восхищаться кем-то, когда уважения к нему совсем не осталось... Так что юноша сильно не вслушивался в треп полуэльфа... Поиски продолжались...
Все "искатели приключений" быстро прятали находки по карманам, но Арден не замечал этого... или не хотел замечать - он слишком устал...

Наконец, все тому же вездесущему барду улыбнулась удача - он нашел свиток. Правда, оказался тот не совсем картой, даже совсем не картой - а каким-то заклинанием... Конечно же, все кинулись его разгадывать. Зачем, отвлекаться на всякую мелочь, когда основная задача еще не выполнена? Уже сменились факела, значит прошло около часа. До рассвета оставалось еще несколько часов. Юноша произвольно прошелся по склепу, надеясь, что-нибудь еще высмотреть.
Даала
Сата долго вчитывалась, а когда бард выхватил свиток и спрятал его, лишь фыркнула.
-Ничего особенного, это клерический свиток защиты от Зла. - ответила девушка. - Не думаю, что он вообще представляет какую-то ценность. Чувствую, карту мы так и не нашли, верно? Какие будут мысли?
Ведьма протерла рукой глаза, которые слезились.
-Думаю, нам стоит выходить.. - заметила Ведьма. - Больше, мне кажется, мы тут ничего не найдем, конечно, если склеп не имеет потайных дверей...
eDalamar
- Спасибо... - коротко поблагодарил колдунью бард, - Возможно он мне еще пригодится...
- Защита от зла... хмм... хорошая, надо сказать, штука, - бормотал он, перекладывая тубус в карман рюкзака.

Маришка еще раз окинула взглядом весь склеп и обошла его вокруг (это заняло еще 5 минут), тщательно осматривая стены и, очищенные от мусора, участки пола. После этого она с досадой сказала, нахмурив бровки:
- Не вижу здесь никаких потайных дверей. Здесь больше ничего нет, кроме голого камня. Мы точно не ошиблись? Может быть это не тот склеп?
- А ты видела тут другие склепы? Или я слепой или их тут вовсе нет! Есть только этот, если ты удосужилась это рассмотреть! Никакой ошибки быть не может! - с сарказмом заметил Денерил, на что эльфийка обиженно на него посмотрела, но тот даже не заметил этого и продолжал размышления, уповаясь своим остроумием и смекалкой, - Разве что в этом склепе нет тела Дайроу... Да и кто вообще сказал, что он похоронен именно в склепе? Безумный маг? Я с самого начала говорил, что тут что-то не так! Ведь в легенде о роде Баоло не встречается никакого упоминания о их связи с Дайроу... там об этом не сказано НИ-ЧЕ-ГО!
- Итак, что будем делать, "друзья мои"? - последнее словосочетание бард проговорил с изрядной долей юмора и кривой усмешкой на губах.
Paladin
- "Друзья мои!", - подхватил паладин. Голос сочился искренней радостью, только где-то на самом дне плавала неуловимая ирония, - Я думаю, что поиски действительно стоит прекратить, а завтра с утра наведаться к магу. Ему придется кое-что объяснить. Теперь же, я был бы вам очень благодарен, если бы вы покинули это помещение - на улице такая прекрасная ночь. Мне надо еще кое-что тут сделать, а заодно осмотрю все еще раз...

Арден устало прислонился к стене и стал ждать, пока (и если) все выйдут... Потом вдруг, словно что-то вспомнив...
- Ах да, и факел оставьте...
Сказывалась общая усталость, глаза слипались, и очень хотелось спать... но юноша не мог себе этого позволить... Следовало сделать еще кое-что, а оставалось не так много ночных часов…
Alkra
- Что делать? Ну у нас есть два варианта: первый это перерыть все кладбище в поисках бренных останков Дайроу, либо идти сразу к магу - ответил Альхелорн на вопрос барда, - да, и пора пожалуй выбираться из этого склепа - это уже тише, себе под нос.
Протянув факел паладину, рейнджер стал подниматься по пыльным ступеням наверх. Прохладный воздух приятно освежил лицо мужчины, когда тот вышел наружу, и стал ждать появления остальных...
Даала
Сата кивнула Альхелорну, соглашаясь с ним и молча двинулась из склепа следом. Уже на просторе ведьма вытряхнулась, повеселала, стала приводить себя в порядок.
-Ну и вляпались.... И это только начало нашего пути! Какой ужас! И еще все безрезультатно. - забубнила Сатанира, стряхивая пыль с себя. - Да, может следует походить по кладбишу, вдруг чего найдем?
eDalamar
Сатанира услышала позади позвякивание металла о камень... оно все приближалось и усиливалось...
- Действительно, не стоит так сразу возвращаться к магу! - заговорил вдруг сзади поднимающийся бард, а эхо от его звучного голоса пролетело по всему корридору и понеслось далее по ночному кладбищу, - Если мы вернемся ни с чем, то парень может передумать, да нанять кого-то еще вместо нас... А это... хмм... не так прибыльно для нас... и, можно даже сказать, недопустимо!
Последнее слово Денерил (по ошибке или намеренно) произнес слегка громковато, что незамедлительно спугнуло, приютившихся на крыше старого мавзолея, летучих мышей. Их стайка с визгами и писками взметнулась вверх и, сделав несколько кругов вокруг вышедших на свежий воздух героев, улетела в ночную даль... во тьму... Лишь в неярком свете недавно взошедшей молодой луны периодически можно было разглядеть их мелькавшие кое-где силуэты...

Вышедшая вслед за полуэльфом, Маришка слегка перепугалась такому внезапному переполоху, возникшему будто из неоткуда, и выхватила кинжал. Но осознав чуть позже, что это лишь летучие мыши девушка успокоилась вернув оружие на место, но недовольно посмотрела на "виновника" сего действа. Тот лишь пожал в ответ плечами и, отойдя на несколько шагов от склепа, сильно потянулся и довольно громко зевнул, задрав голову и глядя на луну... Зевок его был подобен протяжному вою... (Видимо бард намеренно нагонял на своих спутников дополнительных ощущений...)
- Ох и хорошая же сегодня ночка! - весело воскликнул он, - И не менее хорошая предстоит прогулка! Надеюсь, затея наша увенчается-таки успехом!
al103
Внезапно темнота под одним из каменных надгробий неподалеку разорвалась хихиканьем.

- Ну насчет нанять еще кого сказано верно. Только пока не вместо, а вместе. В смысле похоже что придется заниматся этим делом вместе. Как я понимаю в склепе вы ничего не нашли? Или по крайней мере не нашли того, что нужно? - голос опять хихикнул.

Обладатель же голоса голоса встал и вышел вперед, освещаемый слабым светом луны. Одет незнакомец был в кожанные штаны, кожанные сапоги и кожанный же доспех. Цвет одежды определить было сложно, но скорей всего он был естественным для кожи коричневым. А вот цвет волос определялся легко - светлые волосы парня можно было отлично рассмотреть даже в таком неярком освещении. Цвет кожи впрочем составлял явный контраст с цветом волос ибо был темным или даже черным - ибо определить загар это или естественный цвет не представлялось возможным из за недостатка освещения. Два коротких меча по бокам, рюкзак за спиной и посох, на который опирался незнакомец, хотя и зачем это в его возрасте - а ему вряд ли было больше чем восемнадцать, а скорее куда меньше - дополняли картину. Сверкнув серыми глазами парень дополнил свое мнение по ситуации:

- Кстати я думаю, что если отложить поиски на завтра, то местные вполне могут и поинтересоватся о том, что это за гробокопатели тут появились. А это осложнит ситуацию я думаю. И изрядно осложнит. Кстати позвольте представится - Рейн. Рейн Фаллен, иследователь и археолог. Меня суда прислал господин маг. В помощь. Которая как я вижу окажется нелишней. - При этих словах парнишка опять хихкнул.
Paladin
Большинство вышло, скоро оставшиеся последуют за ними, и можно было приступать... Но сначала... Голая рука проходит над факелом, так близко, что почти касается огня… и замирает над ним. Языки пламени жадно лижут кожу паладина... секунда, другая, третья... Когда боль становится невыносимой, юноша отдергивает руку. Легкого ожога хватило, чтобы прийти в себя, а усталость и вовсе ушла... чтобы потом обязательно вернуться.

Арден аккуратно, чтобы не потушить факел, прислонил его к стене и принялся стаскивать все, что могло гореть, в одну общую кучу в центре зала. Когда факел стал дымить и трещать, юноша зажег старый, брошенный вначале битвы. А ненужная уже деревяшка полетела в кучу... Последними были перенесены кости и взгромождены на самый верх...

Последний взгляд вокруг. Теперь, каменный склеп, очищенный от крупных предметов выглядел более величественно и даже, может быть, гордо... Если бы юноша знал молитвы, то теперь обязательно прочел бы одну - слишком уж обстановка располагала к этому... Но вместо этого только губы шепнули: "Покойтесь с миром". Затем Арден торжественно обошел кучу и трижды прикоснулся факелом к тряпкам... Убедившись, что вся куча пылает, паладин улыбнулся каким-то своим мыслям и вышел из склепа... Глаза устремились к уже бледнеющим звездам, а в грудь наконец-то стал поступать свежий ночной воздух... Их путь был закончен, путь война продолжался...

нрпг: по моим расчетам, все это действо заняло часа два...
eDalamar
- Мать ва… - только и успел вскрикнуть бард, когда из-за надгробья послышался смех. Рапира давно была в его правой руке, а сам полуэльф уже стоял в защитной стойке.
Маришка же тихонько сделала шаг назад, скрывшись в полумраке склепа.
Когда фигура вышла из ночной мглы, Денерил слегка успокоился, поняв что это всего лишь человек, а не какой-то ночной кошмар или еще один оживший труп, и терпеливо выслушал монолог, сохраняя недовольное выражение на лице, затем негодующе ответил:
- Провались я в бездну! Разве можно так людей пугать?! В прочем... ладно... – затем пожал плечами, бросил оружие в ножны и подошел поближе, протянув руку для рукопожатия, - Рад знакомству! Я – Денерил, Странствующий Бард…
На лице полуэльфа сияла улыбка, а искренняя она была или нет понять было сложно....
Даала
Сатанира вскрикнула, повернулась на голос и вскинула арбалет, тут же оценивая возможность убийства противника с одной стрелы. Прошло несколько секунд, перед тем, как сата поняла, что опастность миновала.
- Провались я в бездну! Разве можно так людей пугать?! В прочем... ладно... – затем пожал плечами, бросил оружие в ножны и подошел поближе, протянув руку для рукопожатия, - Рад знакомству! Я – Денерил, Странствующий Бард…
Бард был, естественно, в своем репертуаре. Ведьма хмыкнула, понимая, как ее спутник оказывается хорошей мишенью для опытного мага.
-А мое имя вам знать не обязательно. - Тихо сказала Сата, не опуская арбалета. - Если уж так приспичит обратиться, то можно назвать Ведьмой. Я не в обиде...
Ох, как не нравился девушке этот незнакомец! Сколько было в нем подозрительно-ехидного оптимизма.... Просыпалась странная параноя, переходщая в панику.
Alkra
Альхелорн открыл было рот, что бы что-то сказать, да так и застыл на несколько секунд. Незнакомец, выпрыгнувший из тени, как чертик из коробки, его не напугал, а если и напугал, то мужчина не подал виду. Рейнждер поднял руку в приветствии, но подходить не стал.
- Местные? К черту местных. Мы тут и так уже дел наделали. А вот отдохнуть нам не помешает - Альхелорн глянул на остальных, - ну что, кто за то, чтобы найти какое-нибудь удобное местечко для лагеря? А с утра продолжим наши поиски.
Не то, что бы незнакомец ему не понравился, но этот дурацкий смешок через каждую секунду...
al103
Парень пожал руку барда, но затем услышал то, что ему сказл рейнджер. Лицо Рейна внезапно сделалось очень серьезным.

- К черту местных говоришь? - произнес он тихим, чуть хриплым голосом - Боюсь это тебя они в таком случае отправят к черту. Самым прямым и доступным способом. Люди обычно нелюбят гробокопателей. Они их обычно закидывают камнями или бьют вилами в бок. И меня как то не впечатляет идея дратся с местным ополчением, да. Можешь идти отдыхать, но я собираюсь занятся поисками могилы сразу и сейчас. И утром меня на этом кладбище уже небудет. Мне моя жизнь дорога.
eDalamar
...Мне моя жизнь дорога.
- Мне, кстати тоже, - с неизменной улыбкой произнес бард.
- Действительно... Неплохо бы было покончить с делами на кладбище как можно быстрее, а не ждать до самого утра! Ведь кое-кто, - сделав паузу Денерил многозначительно посмотрел на Сатаниру, - уже и так привлек к нам излишнее внимание... Кто знает, может быть, сюда уже направляется отряд милиции, чтобы проверить, что это за странные огни летают тут?
Немного поразмышляв (почесывая при этом подбородок), бард задумчиво и с расстановкой продолжил:
- Тем более, нас заметили охранники направляющимися именно в этом направлении... Также мы светили тут факелами и фонарями... А стены тут, как вы все могли заметить, - он сделал широкий жест руками, указывая на них, - не особо высокие, чтобы скрыть за собой пламя подтятого над головой факела или фонаря...
Вдруг денерила настигла мимолетная мысль:
- Хмм, что это они все так долго торчат в склепе? Не иначе как нашли что-то ценное и втихаря делят! - он хотел было уже направиться вниз по лестнице, но вдруг остановился и махнул рукой, - А, впрочем, провались они пропадом! Пусть это будет на их совести... Айда искать могилу Артуура Дайроу!
Бард отсалютовал в воздухе рапирой, будто ведя войско в битву, вложил ее в ножны и тихо пробормотал себе под нос:
- Наверняка там тоже есть чем поживиться...
Полуэльф уже было отправился на поиски, как вдруг снова остановился, всплеснув руками и повернулся назад к партии:
- Ой! Совсем забыл, нам ведь снова нужно распределиться, кто где будет искать! Кладбище большое, заниматься поисками видимо придется долго... Значит необходимо искать более организованно...
Бланш
Хинтиль неспешно вышла из склепа, подъём оттуда был значительно приятнее, чем спуск. Чистый, по сравнению с духотой крипты воздух приятно освежал, дышать стало легко и свободно. Девушка едва заметно улыбнулась, увидев новое лицо, и окинула юношу тяжёлым взглядом непроницаемо тёмных глаз. Она не сочла нужным поздороваться, благо, Денерил предложил рассеяться и продолжить поиски уже на поверхности. Пожалуй, более близкое знакомство стоит совершить при свете дня.

Колдунья отметила как всегда учтивую вежливость барда, впрочем, каждый из их партии был сам себе на уме. Была бы воля Хинтиль, она не стала бы подпускать непонятно как появившегося здесь незнакомца и на полёт стрелы. Всё это было слишком подозрительно... Взглянув на настороженную Сатаниру, девушка поняла, что так она считает не одна.
Alkra
"А ведь он прав... Лучше закончить это дело поскорее" - подумал рейнджер, и произнес:
- Ладно, будь по вашему. Разделимся, так разделимся. Кладбище не слишком большое, так что думаю за полчаса-час управимся.
Затем Альхелорн полез в мешок за факелом, и сухпайком, который немедленно стал поглощать. Желудок давно уже намекал ему на это.
Запалив факел от ближайшего источника огня, мужчина принялся за поиски, не переставая по ходу жевать...
//ищу\ищем
eDalamar
- Вот и отлично, - ответил Денерил, - Только давайте лучше разделимся на пары или тройки... Ведь факелы, как видно, есть не у всех нас, а свет в таком деле просто необходим... Альхелорн, я пойду с тобой, мы будем искать вон там! - с этими словами он неопределенно махнул рукой, указывая на северо-восточную часть кладбища, где было не так много растительности и, не дожидаясь одобрения, зашагал в этом направлении.
Вообще-то глаза полуэльфа достаточно хорошо видели в полумраке и ему было достаточно того, чтобы источник света находился где-то невдалеке. Даже если бы рейнджер остался стоять где стоял, бард смог бы вполне комфортно вести поиски на другом конце кладбища, но чем все-таки больше будет света тем лучше...
Alkra
- Угумс, пофли - пробурчал рейнджер с набитым ртом, и двинулся в северо-восточном направлении. Чтобы не сбиться, он решил выкладывать возле каждой проверенной могилы кучку из камней. Посветить факелом, посмотреть на имя и дату, положить горсть булыжников и идти к следующей - занятие нудное, но ничего не поделаешь. Числа и имена мелькали в голове, но нужного пока не было...
al103
- Значит на северо-восток? - Парень достал из кармана монету и подкинул, бормоча под нос "северо-запад, юго-запад". - Ну я тогда возьму на себя северо-запад. - Сказал Рейн после чего достал из рюкзака факел. - Кстати там внизу еще кто-то есть? А то мое появление для них может стать сюрпризом. И наоборот. Такие сюрпризы имеют свойство плохо заканчиватся, да... Нехотелось бы...
Itsar, the Laughing One
Эльф начал подниматся по лестнице и остановился на пол-пути. Надо было подумать.
Забавно, склеп оказался пуст. Ну, не совсем пуст, нас ожидала пара не слишком приятных сюрпризов, а точнее четверо, и чуть-чуть приятных, но не столько приятных, как карта. Маг ошибся... Нормальные маги ошибаются редко. Недоучка? Безумец? Судя по виду его башни, вполне вероятно. Или может быть у него несколько иная специализация... Интересно, а как мы вообще поверили, что у простого селянина может быть склеп? В этой-то дыре... Дайроу конечно принес с собой немного мифрила, но в том то и дело, что немного. Все забавнее и забавнее... Олидаммара играет по обе стороны стола? Вполне может быть. Какой интересный расклад...
Мысли эльфа прервала донесшийся до него снизу запах гари.
Они там что, поужинать мертвечинкой решили? Какой мерзостный запах...
Он поспешил поднятся наверх, где его ждал сюрприз - незнакомец. Судя по тому, что нашел их и что все еще жив - еще один игрок. Еще веселее. Священник рассмеялся:
- Кто позвал с собой друзей? Уж лучше бы пригласили подруг, и то, не самое лучшее время для гулянки. И, пожалуй, не совсем то место. А что самое обидное, нет повода. Хотя это не страшно. Страшно другое - праздновать не на что... Впрочем, я как обычно увлекся. Арамил Галанодэль, смиренный жрец Олидаммары, я бы сказал практически аскет и монах, проповедующий истину окружающим. Ах, что это я о себе да о себе... А вы позвольте, кто? - промолвил эльф...
al103
От такого явного совпадения слова и дела мальчишку опять приюило над подхихикивание, но он сдержал себя, хоть и с трудом.

- Как я уже говорил вышедшим ранее, я Рейн. Рейн Фаллен, иследователь и археолог. Меня сюда прислал господин маг. В помощь. Которая и впрямь оказалась нелишней. Покрайней мере моя идея насчет того, что следует искать могилу сразу, а не ждать пока местные не обнаружат разгром и не соберутся прибить гробокопателей была явно к месту, - при этих словах парень посмотрел в спину рейнджеру и таки хихикнул. - Вот этт господин с бардом например берут на себя осмотр северо-востока. Кстати, а там внизу кто-то еще есть? А то мне как бы желательно познакомится со всеми сейчас, а то встретится впервые во время поисков на кладбище... может плохо кончиться.

Потом Рейн на секунду подумал и таки еще раз хихикнул, а затем произнес как бы ни к кому не обращаясь:.
- Аскет. Видимо такой же аскет как и наши.

После чего он хихикнул еще раз и стал ждать ответа на вопрос - есть ли еще кто внизу.
Itsar, the Laughing One
- Тогда я беру юго-запад. А за нашими я особо не следил, в склепе вроде только юноша остался... Ну, насчет него можешь не беспокоится - он парень добрый, понимающий, славный малый - мухи не тронет. В крайнем случае обратись к нему по имени - его Арденом кличут - авось остановится. Или подожди тут, встреть его. как хочешь. А я пожалуй на поиски пойду - время до рассвета чувствую пролетит ой как быстро...
С этими словами священник отправился на поиски. Но в память ему запала странная фраза про аскета. Пройдя в самый угол кладбища, он развернулся а начал бродить туда-сюда вдоль могил, всматриваясь в имена и даты, полагаясь на то, что удача приведет его к нужной могиле...
al103
"Значит только один. Сходить что ли... Нет уж. Искать надо быстрее." С этими мыслями Рейн отправился в северо-западную часть кладбища.

Пройдя до центра этой территории парнишка встал на колени и сунул руку под доспех, чтобы вынуть амулет. После чего сжал его в руке.
- О Ростак, покровитель ищущих новые пути, помоги мне в деле пусть и не слишком благородном на первый взгляд, но нужном и даже необходимом. Укажи верный путь и даруй свою благодать твоему верному слуге. - произнес мальчишка речитативом. После чего зажег факел и отправился таки искать нужную могилу...

//search
eDalamar
Маришка, поняв что угрозы от незванного гостя вроде нет, решила таки выйти из тени мавзолея. Все это время она изучала незнакомца и его одежду - опытный взор эльфийки сразу же узнал в “исследователе и археологе” такого же, как и она, вора…
Интересно, какой еще обман или недосказанное таятся в его столь дружелюбных речах? Странно он как-то смеется. Какие же сюрпризы он нам припас? Да и, в любом случае, это еще один конкурент и нужно держать с ним ухо востро!
Эльфийка тихо и осторожно ступая направилась вслед за Арамилом и по пути бросила через плечо Рейну, махнув в знак приветствия рукой:
- Приятно познакомиться! Можешь звать меня Маришка…

Подойдя к первой попавшейся по пути могиле (в 10-15 футах от мавзолея было небольшое скопление из 6-7 разномастных надгробий), Денерил сперва громко зевнул, а затем уже медленно наклонился, рассматривая надгробие (Во всех движениях полуэльфа можно было заметить усталость, навалившуюся на него после столь тяжелого дня).
Могила была видимо еще свежей, так как не поросла еще сорняками, да и само надгробие выглядело совсем новым - ведь на нем практически не было трещин. Это была обычная прямоугольная плита, торчавшая из земли. На ней небрежно и даже слегка кривовато (это было похоже на дешевую халтуру, а не на работу мастера) была выдолблена надпись: “Язар Ситув, покойся с миром” и годы жизни, которые полуэльф не посчитал нужным рассмотреть, а лишь со вздохом встал и направился к следующему надгробию.

Чуть позади ступал Альхелорн, светя на каждое надгробие факелом и читая одни лишь имена: Вот похоронены рядом Орис и Эрта Февью (видимо муж и жена), вот Налла и Лартус Фурме - снова не то… Гонт и Атар Гази…
Сонный Денерил, борясь с усталостью и ежеминутно зевая, всеже читал и эпитафии (Ему, как барду, очень уж было интересно, что пожелали этим людям их родные и близкие… Интересно что пожелают ему? Хотя, у него и не было вовсе никаких близких, а все родные либо жили очень далеко(наверняка даже не скучая по нему), либо давно умерли):
Пусть боги приютят тебя Трейс Лария”,
Ты был хорошим мужем и сыном Нидин Фурме, Покойся с миром”,
Здесь покоится Элеиз Фурме, Да будут благосклонны к тебе Небеса”.
Все эти надписи были красивы и возвышенны, но что было на самом деле? От чистого ли сердца им желали этого или просто в дань традициям? Но, как ни интересна была эта тема для раздумий, она всеже не касалась их дел на кладбище… Поэтому, бард постарался выкинуть все это из головы и сконцентрировался на размышлениях о деле и том, что же ему еще предстоит сделать…
Так прошло около получаса, а бард и рейнжер обошли всю северную часть кладбища, но так и не нашли искомого надгробия, остановившись около 15 футовой каменной плиты - надпись указывала, что под ней похоронены члены семьи Линурва… Они даже не увидели там ни одного камня с фамилией Дайроу!

В это время эльфы осматривали юго-западную часть... Маришка держалась поближе к священнику, так как фонарь его светил только прямо и почти не отбрасывал света в стороны... Да и мало ли что может их их тут ожидать…
Там было довольно много растительности. Небольшая рощица кривых, невзрачных деревьев и сухих кустов, отгораживала собой участок с десятком поросших травой могил и двумя большими надгробными плитами, принадлежавшими по видимому зажиточным семьям.
На надгробиях были имена: Гланн и Азру Хураев, Джолдар и Снора Нае, Вигерд и Зонал Найзикс, Флер Нартьюр, Арамим и Нурум Пир (видимо эти две могилы принадлежали дварфам – ибо надгробия были выполнены очень искуссно и на них были видны дварфские руны). Под плитами были захоронены члены семей Римае и Руксея.
Потратив целых полчаса на поиски они так и не добились успеха! Никакого даже намека на могилы Дайроу!

НРПГ: Те кого уже описал ждут пока закончат поиски остальные (Рейн, Хинтиль и Сатанира (кстати отправляйтесь-ка искать уже wink.gif))
Паладин ждет всех (еще около получаса-час игрового времени)...
Бланш
Почти все уже разошлись на поиски - Хинтиль посмотрела вслед удаляющимся в темноту барду, жрецу, рейджеру и Маришке. Откинув локоны за спину, колдунья порылась в объёмистом рюкзаке и вытащила оттуда факел. Огниво чиркнуло золотой искоркой, мягкий тёплый свет озарил её лицо, тени заплясали вокруг девушки. Искать - так искать, стоять, кутаясь в плащ от холодных пронизывающих порывов ветра Хинтиль не собиралась. Колдунья быстрым шагом двинулась на юго-восток, чтобы хоть как-то согреться. "Дайроу... Дайроу... интересно, он действительно здесь похоронен? Этот странный маг... не менее странное задание... казалось бы, есть над чем поразмышлять... ещё чуть-чуть и можно будет сложить полную картину происходящего, как пёстрая мозаика в каменном окне храма, кусочек за кусочком..." Однако усталость после битвы в склепе дала о себе знать. Веки так и норовили смежиться, но девушка внимательно осматривала каждое надгробие - вдруг повезёт?
Даала
Сатанира двинулась за Бланш, собственно, не найдя больше к кому привязаться. Осмотр могил был нудным занятием, но Сатик продолжала.
Отдача от заклятий придет после, в виде страшных снов, кошмаров, и тупой боли в затылке. Возможно, будет еще что-то по типу красных глаз, но Ведьма этого не увидит. Зато ее испугаются другие.
Новая могила. Еще одна. Глупое занятие.
-А вам не кажется, если его и похоронили на кладбище, то изменили его имя? - брякнула с дуру Сатанира. Просто от нечего делать. Так, мысль нашла...
eDalamar
Хинтиль и Сатанира методично обошли юго-восток, осматривая попадавшиеся на глаза надгробия. Растительность там была достаточно редкой, чтобы не мешать их поискам и пламя факела хорошо освещало пространство…
Там были похоронены Агло и Фандан Суморна, Иман Ваотал, Амиллони, Фазар и Армано Ксукаеры. Чуть в стороне от остальных и ближе к тропе располагалась могила Элемара Тарелеона, судя по изящным символам и узорам – она принадлежала эльфу. Его похоронили между двух более-менее красивых деревьев, которые отличались от остальных меньшей искривленностью и не светили облезшей корой.
И снова неудача – ни одна из могил не принадлежала семейству Дайроу… ни одна…

Рейн оказался единственным, кто в своих поисках двигался в верном направлении! Он понял это, когда прочитал надпись на ближайшей же могиле, находящейся на северо-западе кладбища:
Скороход Дайроу
С. 18 Урожая в 667 ГНО.”

Эпитафия гласила:
«Может боги пожалеют его несчастную, проклятую душу».

Вскоре вор заметил, что все могилы в этой части кладбища принадлежали прелставителям рода Дайроу!
Походив еще где-то полчаса между покосившихся и местами потрескавшихся надгробий, поросших мхом и довольно густыми зарослями травы, он все-таки нашел ту единственную, которая была главной целью их поисков!
Под одним из зловеще-выглядевших искривленных деревьев в этом не особо приятном месте находился могильный камень, который вce так искали. Он был намного новее, остальных и не успел еще порости мхом или разрушиться, но, тем не менее, он совершенно не отличался качеством исполнения и был такой же угловатый. На вершине его было кое-как вырезано человеческое лицо, а под ним в рамке из незамысловатого узора краткая эпитафия:
Атуур Дайроу
Р. 10 Урожая 713 ГНО
С. 18 Урожая 738 ГНО

Последний из рода Дайроу.

Может боги стерегут его, и хранят его.

Проклятие закончилось.”


НРПГ:
ГНО - Годы Новых Открытий (Ринарийское летоисчисление)
Р. – Рождение
С. – Смерть
al103
Рейн воткнул факел в землю и встал на колени, после чего опять достал амулет.

- Благодарю тебя Ведущий по путям, что не оставил верного своего слугу без помощи.

После чего спрятал амулет назад и закричал:

- Эй. Я нашел могилу. Идите сюда.

После чего сел и принялся ждать, бурча себе под нос:

- Проклятье... Что еще за проклятье... Стоп. Тот умер 18го и этот умер 18го урожая. Нука посмотрим... - После чего Рейн вынул факел и начал осматривать другие могилы Дайроу...
eDalamar
При тщательном осмотре эпитафий оказалось, что все представители рода Дайроу мужского пола после 668 года умирали в один и тотже день - 18 урожая...

Услышав зов их нового знакомого, бард с усмешкой бросил Альхелорну:
- Представь только! Он нашел могилу! Мы вон тоже могилы нашли – даже целый десяток! И одна из них вон какая большая! – Денерил сплюнул на землю.
- Хотя… может парень нашел именно могилу Дайроу? “Ту самую” могилу Дайроу? Чтож… пошли тогда посмотрим… - еще раз громко и протяжно зевнув, полуэльф поправил сьехавший набок рюкзак и поплелся к Рейну, взмахом руки показав рейнжеру следовать за собой.
Подойдя ближе он обратился к вору:
- Ну зачем так громко кричать? Ты наверное своим возгласом пол Хаанекса разбудил… Впрочем… какая разница? Мы ведь отсюда скоро уберемся…
- Ты уверен, что это та могила? – бард наклонился и внимательно прочитал надпись, тихо бормоча себе под нос… - Хмм… действительно… “Артуур Дайроу”… так-так… “Проклятие закончилось”… что уже хорошо… значит можно спокойно открывать гроб… Стоп! А чем, интересно мне знать, мы будем копать?! Как мы извлечем “ящик”, а вместе с ним и карту, если у нас нет никаких инструментов?
Alkra
- Ну пойдем поглядим, раз такое дело, - ответил рейнджер и поплелся следом за бардом. "И поскорей бы достать карту" - уже в который раз думал он, - "Это проклятое кладбище меня уже порядком достало..."
Когда они подошли, Альхелорн, в свою очередь, тоже посветил на надгробие и прочел надпись. А вот перспектива копать руками его не сильно развесилила, так что мужчина пробормотал:
- Ну у нашего друга "археолога" должны быть соответствующие инструменты, ведь так? - и подмигнул.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.