Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Корень всего зла
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
eDalamar
Бард уже отошел было на несколько шагов и хотел было беззаботно свернуть с аллеи, как вдруг совсем рядом плюхнулся чей-то рюкзак! Он вовремя остановился, чтобы не налететь на него и тут услышал голос Альхелорна.
- А я все-таки спрошу, - весело ответил Денерил, увидев как ловко рейнжер перелез через забор.
В этот самый момент он улыбался, представляя, как тяжелый рюкзак вместо того, чтобы упасть под ноги, попадает прямо ему в голову... Шея с хрустом ломается от такого удара, и бард "героически" умирает прямо на глазах у Хинтиль и Альхелорна... и наверняка кто-то из подоспевших "друзей" пинает его ногой, проверяя жив ли он... затем его тело бросают на произвол судьбы, даже не похоронив с почестями, положенными такому герою как он, но не забыв обчистить карманы и забрав все более-менее стоящее... Но, ктобы мог подумать? Судьба улыбнулась ему! Тут Денерил очнулся от столь веселых мыслей и вновь обратился к рейнжеру:
- Так что там с костром и жареной дичью? Неужели, так быстро все сьел и не оставил нам ни кусочка?
Маришка
- Хох! Что-то они там мешкаются? А то, глядя на эту махину, - она махнула рукой в сторону плиты, - я... Неважно.
Она едва не сболтнула лишнего, как тогда у таверны. Остается ко всему прибавить запоздалый ответ Ардена и можно с уверенностью говорить о личной катастрофе.
- Одни концы с концами сводят, а другие в смерти изощряются. Люди... – и покачала головой.
eDalamar
Услышав слова Маришки, бард прыснул и крикнул ей:
- Ну что тебе нужно от этой надгробной плиты? - и с иронией продолжил:
- Мы ведь не могилы грабить сюда пришли! Если бы ты хорошо слушала советы мага, то могла бы понять, что он говорил о склепе! А-а-а... ты неверное решила сделать в него подкоп прямо из-под этой плиты? В таком случае, можешь начинать, через месяц-другой ты, думаю, управишься... хотя... - Денерил на секунду задумался, - Тебе может помешать каменная кладка внутренних стен... Так, что мы лучше войдем в склеп через парадный вход... Он, вероятно, находится в конце этой аллеи...
И прошептал так тихо, чтобы его могли услышать только Хинтиль и Альхелорн:
- Вот уж эти эльфы...
Alkra
- Шутишь? - произнес Альхелорн, - Да за такое время я и костер толком-то и не развел бы...Собственно из-за этого я и вернулся, - рейнджер развел руками, - ...забыл чертово огниво. И у тебя одолжить не додумался. А птицой сейчас, наверное, ужинают падальщики, так как я ее там оставил, а то уже портиться начинала.
Мужчина надел рюкзак, чуть было не убивший барда, и сказал, обращаясь к Денерилу и Хинтиль:
- Пойдемте быстрее.
Paladin
Слыша чересчур веселый голос барда, захотелось что-нибудь ответить. Что-нибудь очень грубое, например, об уважении к мертвым.
Тут юноша понял, что его снова клинит - еще немного и... Так что следовало как-то отвлечься, например беседой...

Так что Арден немного замедлил шаг, чтобы дождаться эльфа - их беседа тогда так и не была закончена…

«Вы правы... Почти во всем... У меня создалось такое впечатление, что вы избрали Олидаммара, только потому, что разочаровались в законе...
Вы правы, что беззаконие ничего не решит - настанет хаос... Но к законам тоже надо подходить с умом, а не слепо следовать им... Вы правы, что законы создаются людьми для людей, а люди ошибаются... По этим и... хм... другим причинам законы несовершенны...

Конечно, можно теоретически допустить существование идеального законодательства... Но на практике, я с таким не встречался... Опять же я не так много знаю о "Хиеронеусе или ком-то из такой же братии"... Но для меня закон это немного другое - это внутренний свод правил, долг, какие-то морально-этические нормы - все вместе... Конечно, чаще всего эти правила совпадают с общественными нормами поведения, принятыми в данном регионе, но не всегда... поэтому их и надо рассматривать критически...
Не знаю, как у других, но я всегда чувствовал, как следует поступить... В этом, наверное, и есть для меня законность - поступать как должно, а не как хочется...

А недостатки не стоит скрывать - от этого они никуда не денутся... Их нужно исправлять - или хотя бы пытаться...

Так что бог воровства и обмана... хм... слишком далек от меня... Потому что это практически всегда неправильные, что ли, деяния... Да, все это очень субъективно... Я сужу только со своей точки зрения, и, возможно, иногда ошибаюсь...»
Пауза, неприятно вклинившаяся в монолог...

«Да и еще, если я тот, о ком ты думаешь, то ты вполне имеешь право презирать меня. Мне же, чтобы кого-то ненавидеть нужна несколько большая причина...»
Фраза была воспроизведена почти дословно, слишком она тогда запала в душу... Арден резко ускорил шаг - говорить было больше не о чем...
Маришка
Эльфийка вздернула бровь. На лице ее было удивление, а в голове вертелся вопрос "Ты дурак что ли?".
Она не стала ничего говорить, все равно мужчинам не объяснишь, что вкладывают женщины в свои слова.
Бланш
Колдунья обратилась к полуэльфу:
- Что-то ты слишком беспокоишься об ужине... Ну, ради тебя, мне кажется, мы вполне бы могли устроить замечательный пикник в этом чудном месте... только вот, боюсь, остальные будут против... - она окинула взглядом эльфов.

Хинтиль изогнула губы в едва заметной улыбке в ответ на едкое замечание Денерила. Плита не представляла собой ничего необычного, и девушка, проходя мимо, даже не удостоила её взгядом. Ветер был действительно холодным и пронизывал до костей - она ускорила шаг, поплотнее запахнув плащ, пытаясь сохранить хоть остатки тепла.
eDalamar
Денерил понимающе посмотрел колдунье в глаза и, удивленно, словно он услышал отличную идею, покачав головой ответил:
- Хмм... Странно... но мне это даже в голову не приходило... А что? Устроить тут пикник было бы очень даже хорошим времяпрепровождением! Особенно в такой компании... - и тут он загадочно улыбнулся, а затем развел руками и тяжело вздохнув сказал:
- Только вот припасы мы купить забыли... остался только сухой паек да ключевая вода не первой свежести... ради пикника придется идти в поселок...
Бард прошел мимо Маришки, и хмыкнув поспешил вслед за Хинтиль. Он взял в руки лютню и, беззаботно идя по аллее прогулочным шагом, рассматривал эту унылую картину, которую из себя представляло кладбище. Почти поравнявшись с девушкой, Денерил стал наигрывать очень печальную мелодию... она навевала, если не бесконечную тоску, то еще большее уныние...
Itsar, the Laughing One
- Эх, только желудком и думаете. Хотя, я в людских обычаях не разбираюсь. Может быть, есть на кладбищах - самое то. Вполне может быть, что вы еще и могилу какую-нибудь в поисках еды раскопаете. Кто вас знает... - Арамил укоряюще покачал головой.
Эльф ушел немного в сторону, так, что луч света мешал взгляду и священника было плохо видно,
- Что-то скучно здесь. Все идем и идем... Когда же мы наконец доберемся до склепа? Чертова деревушка, а кладбище - здоровенное. Хоть бы встретить кого. Хоть скелетика, хоть упыренка, хоть зомбячка - и то веселье. Я бы их... - эльф резко остановился и прервался на полуфразе. Потом произнес голосом, полным страха:
- М-м-меня... Ч-ч-то-т-то д-д-держжжит..., - и истошно завопил - Мертвяки!!!

/киньте блеф, пожалуйста/
eDalamar
НРПГ:
Сатанира и Альхелорн полностью поверили (жду соответствующих действий)...
Хинтиль не поверила, остальные раскусили на раз.

РПГ:

- Да я бы тоже не прочь упыренка попинать... никогда их даже не видел... так интересно... ну или скелетика живого... - ответил, продолжая беззаботно разгуливать по кладбищу и играть свою заунывную мелодию, Денерил.
Когда эльф вздумал играть комедию, бард не поверил ни единому слову, но сама идея ему понравилась и он даже немного подыграл - полуэльф испуганно вытаращил глаза и, уставившись куда-то справа от Амарила, зашептал:
- А-а-ах! Там сз-з-зади... за д-де-деревом... ок-к-оло мог-гилы... т-там что-что-то ш-ше-ше-шевелится... - и в ужасе отшатнулся.

Но никто так и не поверил его наигранному притворству... Только Альхелорн и Хинтиль сначала было поймались на уловку, но быстро ее раскусили.
Alkra
Услышав слово "мертвяки", Альхелорн почуствовал, как волосы на голове встают дыбом...Он немедленно скинул с плеча лук и положил стрелу на тетиву. Подбежав поближе к Арамилу, рейнджер понял, что эта всего лишь шутка...да еще Денерил пытаеться подыгрывать..."Приколисты, блин. Нашли место и время" - он, успокоился, но лук не убрал. Вместо это мужчина достал из сумки факел и попросил эльфа:
- Дал бы лучше лучину...шутник.
Paladin
Бред, полный бред... Арден ничуть не обратил внимания на внезапный переполох... Хотя бы потому, что от страха так не кричат - уж в этом то он разбирался...
- Ну, ну, бог лжи и обмана, значит, - вряд ли кто-то обратил внимание на Ардена, что-то бормочущего себе под нос...
Слишком примитивно было сыграно, а бард, конечно же, подхватил... кто бы сомневался!
Хотелось бы посмотреть на них при виде настоящего упыря – небось, только пятки бы засверкали...
Оглянувшись, так на всякий случай, юноша заметил, что кто-то все же поверил... Он бы за такое (если бы сам поверил), надавал бы эльфу (а заодно и барду) по ушам, но теперь глупая выходка даже чуть-чуть улучшила настроение... чуть-чуть...
Даала
Сатанира пришла в дикий ужас. Хотя нет. Она просто застыла на месте, пытаясь услышать свое сердце. Как назло оно пропустило два удара. По телу пробежал холодок. Кажется, даже волосы зашевелились....
Сата почувствовало, как жжет легкие, и поняла, что стоит не дыша. Когда рейнджер подбежал к эльфу и уже спокойно от него отошел, девушка поняла, что это выходки глупых существ. Просчитав до 10 и успокоившись, Ведьма решила, что пока не стоит убивать выскочек.
"Дети... Они точно дети... Почему-то я желаю, чтобы из них эту дурь вышибли." - подумала Сата. - "Помню, была такая сказка.... Про пастуха и волков...."
Скинув с себя оцепенение, Ведьма улыбнулась. Но в ее улыбке не было ни намека на смех.
-А я думала, что дураков не бывает... Вот чистый пример... - вздохнула Ведьма.
Сата засучила рукава, подняла их ладонями вверх перед собой. Она что-то заговорила на странном, шипящем языке (а может, она просто заклинала с присвистом?). Ладони девушки повернулись друг к другу, и между ними образовалась круглая светящаяся сфера. Сата толкнула ее перед собой, и она разделилась на четыре маленьких сферы, которые разлетелись на расстояние 100 футов друг от друга, освещая кладбище.
В этом свете улыбка Саты стала зловещей.
-Берегись, эльф. Как бы тебя в могилку не утащили. А то мертвых тут да-авно не поминали. Вот расскажешь им.... Хотя нет, у барда получится лучше. Так, Денерил?
Хмыкнув, Сатанира двинулась вперед, напрочь забывая о спутниках. Сферы так и остались висеть в воздухе.
Бланш
Когда жрец истошно завопил, Хинтиль лишь оглянулась на него, выразительно посмотрев на веселящего Арамила.
- Ну, а устраивать клоунаду на кладбищах - это, по - видимому, древняя эльфийская традиция? Что же, я в Вас и не сомневалась...
Затем послышался крик барда. Колдунья вздрогнула от неожиданности - всё - таки напряжение этой ночи давало о себе знать, но, оглянувшись, увидела, что Денерил лишь вторит жрецу. Хинтиль не боялась мертвецов, однако она не любила неожиданностей. Врага лучше увидеть первым, во всяком случае, никак уж не у себя за спиной. Это путешествие превращалось в сплошной фарс... И девушка ещё не решила плохо это или хорошо. Хотя после выходки жреца и полуэльфа обстановка заметно разрядилась.
eDalamar
- Да кому они нужны, эти мертвые? Посмотрите вокруг - это кладбище давно забыто... - покачал головой Денерил, - Мне кажется, сюда только и приходят, чтобы закопать кого-то...
И скептически посмотрев на светильники добавил:
- И зачем тебе понадобились эти фонарики? Тебе, что света мало? Ты ведь нормально видишь в темноте... А-а-а... понимаю... неужели ты так боишься темноты и кладбищ? - бард рассмеялся и сделал укоризненный жест в сторону Сатаниры, но она его не увидела, так как была повернута к нему спиной.
После чего вновь заговорил и в его голосе чувствовалось вдохновение:
- Мертвые, как говорят легенды, не чувствуют магической силы музыки и песен... Это не производит на них никакого впечатления... Лишь немногие барды имеют силу воздействовать своей музыкой на умы и души мертвых... Я же не знаю ни одного из них... Эти талантливые музыканты обычно являются прислужниками древних лордов нежити и не появляются на публике... Возможно, в будущем и я смогу научиться такому мастерству, - Денерил тяжело вздохнул, продолжив пощипывать струны лютни, и вновь зазвучала печальная мелодия...
Itsar, the Laughing One
- Лучину? Да не вопрос.
Эльф порылся в сумке, что висела у него на боку, и достал заблаговременно положенную туда лучину. После чего зажег ее от своего фонаря и протянул Альхелорну.
На замечание Хинтиль Арамил ответил:
- Вера обязывает, знаете ли. Тем более что тут так скучно было. А мертвым все равно, что тут происходит.
На реплику и заклятье ведьмы эльф ответил более язвительно:
- Совершенно с вами согласен, дураки бывают. А особенно дуры. Я думаю, жители деревушки сейчас находятся в восторге от вашего представления. И у них абсолютно не возникнет никаких подозрений. Естественно, тут небось каждую ночь на кладбище местные маги фокусы показывают. Что удивительного?
Добавив после этого едкую фразу на драконьем, эльф ушел вперед. Наконец, перед ним оказался тот самый склеп...

/нрпг: с вашего позволения, немного форсирую события, а то мы так до склепа долго идти будем/
eDalamar
Разлетевшись на расстояние приблизительно чуть больше 10 футов друг от друга, огоньки, посланные ведьмой, резко вспыхнули и исчезли…

В дополнении к бесчисленным надгробным камням, склонившимся под странными углами, и несколькими безлиственными деревьями с искривленными стволами и ветвями, в центре кладбища было расположено крупное здание – это был богато украшенный мавзолей. Но и он был также не ухожен, как все кладбище, видимо он не посещался уже десятилетиями. Каменное строение имело 10 футов в ширину и в два раза больше в длину. Два невысоких дерева стояли по бокам мавзолея, оба чахлые и искривленные. Лица каменных гаргулий хитро смотрели с углов крыши и над входом. Куполообразный фасад, с большой оскалившейся головой спереди, поддерживали две потрескавшиеся колонны, стилизованные под когтистые лапы. Все здание имело закругленные формы. На массивной каменной двери висел простой, старый ржавый замок.
Подошедший вслед за эльфом, Денерил задумчиво прочитал вслух надпись, видневшуюся в свете фонаря:
- “Баоло”... Хмм... Что бы это могло значить? - обратился он к Амарилу.
Itsar, the Laughing One
Эльф глянул на нависающих над ними гаргулий и сказал:
- Бойся Анимированных Огромных Летающих Опасностей? Хотя нет, вряд ли, - он покачал головой, -Хм, не знаю, что это может значить. Если подумать, склеп то родовой, может, "Баоло" это и есть имя рода? Впрочем, что бы нас не ждало в склепе, в него еще надо попасть, - эльф направил свет на замок, - а вот это меня не радует. Хотя, есть среди нас специалист, осталось лишь дождаться ее.
eDalamar
Бард усмехнулся высказанной мысли эльфа по поводу вскрытия замка и ответил с сарказмом:
- Хочу заметить, что этот "специалист" уже сломал один замок...
Далее он продолжил обычным тоном:
- Что до надписи... Действительно... это, скорее всего, имя рода... В этом имени есть, что-то знакомое... Кажется, я что-то о нем слышал... только вот не могу вспомнить что... - и продолжил шепотом, чтобы никто кроме Амарила его не расслышал, - В любом случае, тут что-то не стыкуется... Как там звали нашего "клиента"? Дайроу, если не ошибаюсь... так вот... Ума не приложу, причем тут Баоло?
Itsar, the Laughing One
Арамил так же шепотом ответил:
- Да, странно. Что-то не уделил достаточно внимания подробностям и не заметил этого факта. Может склеп был построен другой семьей? И там последний представитель рода Баоло был женщиной и вышел замуж за кого-то из Байроу... Или Веоден сказал нам далеко не всю правду. Или может это не тот склеп? Хотя два склепа в такой деревушке - это уже чересчур. А насчет специалиста - представь что будет, если мы попытаемся сорвать замок при этом парне. Остается надеяться только на нее.
Маришка
нрпг: в поиске ловушек.
рпг: В шутку священнослужителя эльфийка не поверила. Со зрением у нее не было проблем, чтобы купиться на такие шалости. Но она оценила юмор, хотя и подавила смех. Маришка не мешала спектаклю, оставаясь наблюдателем.
Как всегда были недовольные. С некоторых угрюмость просто не сползает! Но устраивать фейерверки было излишне. А вдруг кто-то видел сие проявление? Потом подымится новая волна глупых слухов. Стражи то видели, в каком направлении они ушли из города.

- Хм, что это вы тут шепчетесь? - спросила Маришка, догнав барда и Арамила.
- О, неплохо тут все устроено. Горгульи… -сказала она, осматривая склеп. - Вы не против, если я взгляну на замок.
Alkra
Взяв из рук эльфа лучину, рейнджер зажег свой факел. Затем потушил ее и вернул обратно, поблагодарив. Заклинание волшебницы иссякло, и лишь фонарь да факел рассеявали тьму вокруг.
Подойдя к склепу, Альхелорн посветил на буквы:
- Хм...действительно, странная надпись...причем тут "Баоло"?
- Конечно непротив, прошу - мужчина отошел, предоставив возможность поработать эльфийке.
Paladin
А нервы то у всех пошаливали. Особенно примечательным было искреннее возмущение эльфа. Интересно, сколько ночных деревенских жителей действительно смотрело в тот момент на небо... C такими нервами, десятков через пять лет, этот эльф будет кидаться на всех подряд по малейшему поводу... Колдунья тоже была хороша, но по крайней мере ее можно было понять... Тем более, что ничего особо страшного они не делали - только пытались помочь человеку...

Наконец-то, показался склеп... И хотя общее кладбищенское запустение сказалось и здесь, выглядел он очень странным - слишком хорошо сделанным, что ли, для этого городишки... И еще что-то неуловимое, что заставило юношу насторожиться... что это, он понять не мог, но привык доверять своим ощущениям...
И еще была эта странная надпись... наверняка бард сложит балладу с названием "Проклятье семьи Баоло" или что-то в этом духе... Хотя все это было не сильно важно...

Трое уже стояли рядом со склепом, и рассматривали замок...
"Ну что ж, у эльфийки есть еще один шанс проявить себя... а не то придется все же сносить замок..." - с каким-то странным безразличием подумал юноша... Он был реалистом и понимал, что сейчас, при неудачи девушки, другого пути не будет...
Может, в этот раз, при хорошем освещении, удастся увидеть откуда эльфийка достает отмычки... так, на всякий случай...
Маришка
Маришка оглянулась назад, прежде чем во второй за этот день раз вытащить отмычки. Присутствие этого юнца не то чтобы злило, но раздражало.
"О чем это они болтают? - думала эльфийка. – И надпись какая-то…»
Itsar, the Laughing One
Арамил сказал Маришке:
- Постой минутку. Неудачи конечно у всех бывают, но сейчас нам лучше не рисковать. Так что давай-ка я тебе помогу немного. Точнее не я, а сам Олидаммара.
После чего, делая жесты руками, совсем другим голосом произнес:
О, Олидаммара, смеющийся плут, Бог из Богов! Твой преданный слуга просит твоей милости и помощи! Дай твое покровительство, не оставь нас слепыми в мрачном сумраке судьбы, приведи нас к цели! Озари нас своим руководством!
После чего эльф прикоснулся ко лбу Маришки и быстро сказал:
- Приступай.

/нрпг: пытаюсь наложить Guidance на Маришку/
Маришка
нрпг: Ты, эльф, не мути воду!
рпг: Маришка уже вскрыла замок, когда Арамил сотворил свое заклятие.
К счастью она не из обидчивых, потому как за обвинение ее в некомпетентности можно и пощечину схлопотать.
Сняв замок, она попробовала открыть дверь.
- Арамил, ты мог бы не спешить? Прочисти пока еще раз мозги этому юнцу. Вкус к жизни у него плохо развит.
eDalamar
Давно не использовавшаяся дверь, поначалу не поддалась усилиям эльфийки, но затем с жутким скрежетом немного приоткрылась и показалась небольшая щель. В нее сразу же со слабым завыванием устремился свежий воздух, восставливая равновесие.
Маришка
Пронесшийся внутрь склепа воздух встрепенул плащ и волосы эльфийки. С волнением Маришка заглянула в щель, перестав скандалить с эльфом.
Alkra
Пламя факела покачнулось от сильного дуновения ветра, но не затухло. Альхелорн подошел поближе и посветил внутрь.
- Прошу вас, леди - он улыбнулся, сделав приглашающий жест рукой, - вы ведь спец по замкам и ловушкам, не так ли? А я за вами.
"Неплохо работает" - подумал рейнджер. Хотя первую оплошность Маришки он не видел, вторая попытка произвела на него впечатление.
Paladin
Конечно, глубокого чувства симпатии юноша к эльфийке не испытывал, но это был не повод посылать ее вперед на все возможные опасности...
Так что, услышав предложение рейнджера, Арден пару секунда не мог прийти в себя от изумления.
- Сударь, а вы мне казались порядочным человеком! Прятаться за спиной хрупкой девушки - не ожидал от вас такого! Да и какие там могут быть ловушки? Это же обычный склеп, но на всякий случай первым пойду я. - Сказано было настолько уверено, что возражения даже не предусматривались, хотя конечно могли быть... где-нибудь за спиной.
Потому что с первыми же словами юноша попытался пошире открыть дверь, явно намереваясь войти первым...
Alkra
- На, возьми...герой, - рейнджер протянул паладину свой факел, - и учти, я не "прячусь за спиной" как ты выразился, а проявляю здравый смысл. Она спец в своем деле, тем более что я пошел бы сзади и подстраховал, если что. Но если ты схлопочешь отравленную стрелу или еще что похлеще, не говори, что я не предупреждал. Лучше подстраховаться и проверить все на наличие ловушек, чем потом жалеть об этом.
Маришка
- Ты не храбрись человек, - сказала Маришка, пытаясь не пустить Ардена внутрь. - Эта показуха никому не нужна! Но я не буду против, если ты пойдешь рядом. Вдруг там и впрямь живые мертвецы, - последняя фраза была произнесена с усмешкой.

- Ну, фиг с вами! - сказала она, отходя. - Лезьте туда, если сможете ее открыть! - и рассмеялась.
eDalamar
Бард скептически посмотрел на дверь и ехидно улыбнувшись, тихо обратился к Амарилу:
- Я не ослышался? Эти "специалисты" собираются лезть в склеп через такую узкую щелку? Как ты думаешь, лучше вмешаться и открыть дверь пошире или постоять и немного посмотреть на этот цирк (тем более, что он бесплатный)?
Покачав головой, он добавил:
- Ставлю золотой, что туда даже нога Альхелорна не пролезет! А этот рыцарь в сияющих доспехах, тем более... - и закатил глаза, - А как они будут выбираться, в случае непредвиденных обстоятельств, я вообще молчу...
Alkra
Альхелорн повесил лук на спину, затем схватился за створку двери, и сказал, обращаясь к мужчинам:
- Ну, что, раз-два взяли?
И не дожидаясь ответа, он вставил ногу в проем и потянул дверь на себя. Капелька пота выступила на лбу рейнджера. Вдох-выдох, еще рывок, и...

/////НРПГ: пытаюсь/пытаемся сдвинуть створку
Даала
Сатанира пропустила все едкие замечания эльфа и полукровки. Лишь завела глаза. «Что с ними спорить?» - подумала девушка. Она просто знала, что на кладбищах иногда и хоронят, поэтому не хотелось бы провалиться в могилу раньше времени.
Подойдя к склепу, Ведьма остановилась. Впечатления он не произвел на нее. Сата наблюдала за действиями эльфийки с холодным равнодушием. А вот надпись ее заинтересовала. Девушка подошла к ней, придирчиво изучила. Хмыкнула, но больше ничего не сказала.
К тому времени замок уже был открыт. Ведьма изогнула губы в кривой усмешке, ожидая дальнейших действий приключенцев.
eDalamar
- Не буду тебе мешать... Ты вижу и сам неплохо справляешься, - с улыбкой ответил Денерил на предложение Альхелорна испачкать всю одежду прикосновением о пыльную дверь. Он даже пооплодировал рейнжеру, когда тот в одиночку с двух толчков распахнул настеж дверь, которая открывалась с еще более громким скрежетом, отчего бард скривился и закрыл руками уши.
Перед партией предстал дверной проем и ведущая вниз узкая лестница - она была не очень длинной и свет факела достигал ее конца. За границей света практически ничего не было видно - лишь гнетущая тьма неизвестности. Ступенек было двадцать или чуть больше, сама лестница около десяти-пятнадцати футов в длину и пяти в ширину. Из склепа сразу же повеяло затхлым воздухом, пропитанным сыростью и запахом тлена. Каменные стены источали довольно сильный холод.
Paladin
- При всем моем уважении, к эльфам... Пусть лучше эту отравленную стрелу схлопочу я, а не она... - юноша почему-то очень сомневался в сверхвозможностях небронированных эльфиек... таких как уворот от стрелы...
Путь был свободен - рейнджер уже открыл дверь. Даже неугомонная эльфийка благоразумно посторонилась.
Так что оставалось только взять факел свободной рукой, первым вступить в уже открытую дверь и начать быстро спускаться по лестнице...
Маришка
Эльфийка поморщилась от звуков скрежета открываемой двери и прикрыла ладонью правое ушко.
- Дорожка в ад... - тихо сказала она, выглядывая из-за спины Альхерона. Не успела эльфийка и шагу вперед сделать, как запах тлена ударил в нос. - Боги мои... Какая гадость, - произнесла она, отскочив на пару шагов.
- После... вас... парни... - с трудом сказала она, пытаясь привыкнуть к склепному зловонию.
"Хорошо, что мы не успели поужинать".
С этой мыслью Маришка, осторожно ступая, направилась вниз по лестнице следом за Арденом.
нрпг: за ним хоть что искать ловушки, но все же.
Бланш
Скрипящий звук неприятно прорезал ночную тишину, впрочем, этого и следовало ожидать, если склеп так давно не использовался. Хинтиль заглянула в проём, глядя вслед удаляющимся Ардену и Маришке, и, вроде бы совершенно не обратив внимания на доносившийся оттуда запах, остановилась у входа, намереваясь пропустить вперёд Денерила и жреца. Колдунья воздержалась от комментариев - на этом кладбище пока что ей не встретилось ничего заслуживающего их - пока что всё шло как обычно...
Alkra
Альхелорн тоже скривился от скрежета, но к счастью он длился недолго. Отряхнув руки и одежду от пыли, он чихнул, шмыгнул носом и, набрав в грудь свежего воздуха, ступил на лестницу вслед за паладином и эльфийкой. "Брррр, ну и холод" - мужчина вздрогнул, - "да и вонь тут стоит еще та." Снова, в который уже раз, он снял лук с плеча, и положил стрелу на тетеву. "Итак, мы внутри. Интересно, что нас ждет впереди" - пронеслось в голове рейнджера.
Itsar, the Laughing One
- Ааах, ничто так не взбодряет, как аромат полугнилых трупов. Начинаешь задумываться о жизни и о ее ценности. Да еще этот приятный холодок. Мне начинает все больше и больше нравиться наша увеселительная прогулка! - эльф рассмеялся, после чего последовал за Альхелорном.
- Да, я бы советовал особо не убегать от меня. Знаете ли, если что, не боюсь живых мертвецов, а вот они меня, - эльф ухмыльнулся, достал рапиру из ножен, предварительно взяв фонарь в левую руку, и вошел в склеп...
Даала
Сатанира пропустила всех вперед, оставшись на свежем воздухе только с Хинтиль. Девушка вздохнула, набрала побольше воздуха в грудь и шагнула в дверной проем.
Стала жутко холодно.
Сата подумала, что не хотела бы, чтобы ее тело было похоронено в таком каменном склепе.... Уж лучше - на холме....
Ведьма повела плечами, сгоняя мечтание. Надо найти карту. А там как карты лягут....
Бланш
В ответ на бахвальство жреца Хинтиль лишь едва слышно хмыкнула: "Да уж, здесь есть чему бояться..." Колдунья двинулась вслед за Сатанирой, на миг оглянувшись назад, в шуршащую тьму кладбища, словно что то решая для себя.
В склепе, хоть и было весьма прохладно, зато не донимал пронизывающий осенний ветер, что не могло не радовать. Сердце девушки успело ударить лишь два раза, как знакомые ощущения вновь обрушились на неё... Она знала, что будет так, но каждый раз где-то в глубине души, там, куда Хинтиль старалась никогда не заглядывать, таилась наивная надежда о том, что этого не произойдёт.
Внешне лицо колдуньи ничуть не изменилось - та же бледная кожа и светлые локоны, только вот, может, глаза ещё чуточку потемнели, и их чернота сгустилась так, что, казалось, она даже была не способна отразить свет мигающего факела...
eDalamar
Денерил молча пожал плечами и двинулся вслед за Амарилом, прикрывая нос рукой, пока он окончательно не привык к неприятному запаху. Бард не удосужился достать рапиру из ножен, лютню же он повесил за спину рядом с рюкзаком.

Внутри мавзолея был полный бедлам. На полу стояло шесть постаментов для гробов. Некоторые гробы были местами разбиты, а один был превращен в щепья. На полу были небрежно разбросаны кости и полусгнившие обломки дерева, лоскуты истлевшей ткани, с потолка и с заплесневевших стен свисали белесые полотна паутины. Почти рядом со входом около постамента лежал скелет, он был запорошон пылью и засыпан мусором, рядом валялись различные предметы обстановки, чуть далее, валялся плобитый череп. В свете фонаря было видно, что еще один скелет валялся в неестественной позе в углу.
Маришка
После слов Арамила легче не становилось, но хоть что-то приподымало настроение в этом мрачном месте.

Мурашки пробежали по коже при виде костей. В своей жизни ей еще не доводилось лицезреть подобное. Танцующий свет факела так же вносил свою лепту, привнося движение в последнюю обитель усопших.

Усилием воли Маришка заставила себя не пялиться на кости, и прошла дальше, по-возможности перешагивая мусор. Она накинула капюшон на голову, чтобы нечаянно свалившийся с потолка паучок не довел ее до истерики.

"Хм... Чертовщина. Точно буря пронеслась, - думала она".
Судя по разбитым гробам и скелету в углу, маг наврал им. Сюда уже приходили, но довольно давно, и догадываться по-какому поводу не приходится. Остается лишь надеяться, что карта осталась здесь.

Маришка взглянула на Ардена и направилась к ближайшему уцелевшему гробу, дабы внимательнее осмотреть все.
Paladin
Мертвецы... Снова мертецы... Иногда Ардену казалось, что куда бы он не пошел, его там поджидали мертвые... Словно он был один из них... Конечно, где-то так оно и было... Но вспоминать об этом лишний раз не хотелось... И так смерть ходила гораздо чаще и ближе чем хотелось...

Здесь уже явно побывали - похоже маг был вовсе не единственный, кто знал о карте. И неведомые охотники за наживой, не остановились ни перед чем - они даже рискнули потревожить покой мертвых.
Ни один мертвый не заслуживает такого обращения! И те, кто осмелились совершить это, будут наказаны! Рука, сжимающая факел побелела от напряжения, но Арден не замечал этого...
Мертвые умеют мстить, и мстят жестоко... Что ж, юноша с удовольствием послужит оружием мести на этот раз...

Но сейчас следовало решить более злободневные проблемы - это осмотреть место происшествия в поисках возможные улик и помочь мертвым обрести вечный покой...
Эльфийка это прекрасно понимала и уже приступила к "осмотру", вопросительно глянув на юношу... Арден лишь бледно улыбнулся в ответ и кивнул - на этот раз она все делала правильно...

Он же отправился осматривать скелет в углу, лежащий в неестесвенной позе... И крепла уверенность, что карты они здесь не найдут...
Itsar, the Laughing One
Ай-яй-яй, - укоряюще сказал эльф мертвецам, - к вам гости пришли, а у вас такой беспорядок. Нехорошо... - после чего продолжил серьезным тоном, - Думаю, всем очевидно, что до нас здесь кто-то был. Быть может, в этом году в деревне была голодная зима. Или это работа страшного демона-трупоеда из другого измерения. Предположения интересные и весьма вероятные. Но, как по мне, бывшие посетители пришли за тем же, за чем и мы - за картой. Кстати, помните, маг рассказывал про этого... Как его там... В общем, друга своего, который пропал недавно. Думаете, его работа? - и, прервав на время свой монолог, эльф отправился осматривать тот скелет, что лежал у постамента, поти рядом со входом...
Бланш
Колдунья поборола внезапное желание прислониться прохладной замшелой стене, глубоко вдохнула затхлый воздух, не принёсший никакого облегчения, и постаралась сконцентрироваться на окружающей её обстановке. Что же, ничего неожиданного в разорённом склепе для неё не было - девушка предположила такой вариант развития событий ещё в башне мага, другое дело, как теперь им продолжать свои поиски без карты... Оставалось только надеяться, что зацепка будет найдена.

Она не сошла с последней ступени, остановившись в проходе, так, чтобы вглядываясь в полутьму пляшущих теней, разгоняемых светом фонаря, можно было увидеть весь грот. С губ Хинтиль слетели произнесённые заметно охрипшим голосом слова на странном языке, повторить которые, казалось, просто не представлялось возможным; а тонкие длинные пальцы рук то сплетались, то расходились вновь, словно прядя невидимую нить - линии татуировок, казалось, текли по ним подобно струйкам обсидианово чёрной воды... Веки колдуньи были полуприкрыты и чуть подрагивали, как будто она смотрела на что-то недоступное почти никому из присутствующих здесь.
нрпг: кастую Detect Magic
eDalamar
Бард уверенно шел по лестнице, и, с каждым ударом о каменные ступени, его серебряные каблуки позвякивали.
Спустившись, Денерил сошел с последней ступеньки и остановился прямо перед Хинтиль, окидывая взглядом помещение. Сделав еще один шаг, он случайно наступил на одну из валявшихся на полу костей и она сухо хрустнула, отчего полуэльф лишь издевательски улыбнулся, на мгновение посмотрев под ноги. Вдруг бард заметил свисавшую кругом паутину и сразу же слегка изменился в лице: он скривился, будто увидел что-то жутко противное и поежился.

Склеп оказался более просторным, чем внешняя постройка, обманывающая своим небольшим размером. Лестница уходила вниз и вела в квадратное помещение примерно 35 футов в длину и в ширину. Подойдя к ближнему постаменту, стоящему справа, эльфийка увидела лакированный деревянный гроб – он был уже весь выцветший и потрескавшийся и казалось, что вот-вот развалится при неосторожном прикосновении. Скелет к которому подошел Арамил, был в сидячей позе – он был привален к постаменту и кости его были полностью чисты от плоти или ткани и засыпаны пылью, а грудная клетка оплетена паутиной. Тот который изучал Арден был сложен почти пополам в районе поясницы и шея была чуть свернута набок, он тоже был запорошен пылью, но кое-где висели лоскуты ткани, а в одной из глазниц было иссохшее белесое глазное яблоко.
Бланш
Наконец Хинтиль открыла глаза - по ним, как и всегда, ничего нельзя было угадать. Не сказав ни слова, она сошла со ступеньки и почти сразу остановилась, повернувшись на каблуках. Колдунья застыла, внимательно оглядывая большущую паутину. Было похоже, что девушка просто заворожёна едва заметно колыхающимися серебристыми ниточками, и невидимым, но точно где - то затаившимся в ожидании добычи паучком. На её губах, казалось, вот- вот заиграет улыбка.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.