Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Барон Суббота
Умар.Ограбление по-фейрунски

(соответственно Оррофин и Тельтиар)

Джорданис время до ночи тоже явно проводил хорошо, о чём красноречиво свидетельствовали его наспех собранная в хвост шевелюра и отдельные соломинки, осевшие на плаще и рубашке барда. Впрочем, выглядел он свежим и отдохнувшим. Когда Пайнт спустился в зал, маэстро Ре как раз заканчивал своё выступление перед местной публикой. Люди и нелюди аплодировали барду и требовали ещё, а несколько молодок имели столь многозначительный вид, что на глаз трудно было опеределить, кто из них поддался красноречию певца.
- Эриан! - воскликнул Джорданис, проворно спрыгивая со стола, который до того использовал в качестве сцены. - Ну ты замылся! Я уже..кхм..десять дел сделать успел!
Подтверждая эти слова молодки, словно сговорившись, захихикали и покраснели; каждая из них явно старалась показать, что именно ей удалось привлечь барда.
- Значит скучать тебе не пришлось, - бросил Пайнт, поудобнее перебросив через плечо длинный сверток. - Идем?
- Разумеется! - Джорданис обернулся к публике и, отвесил изящный поклон. - Я временно покидаю вас, мои дорогие, но вернусь! Этой ночью в этой скромной таверне будет концерт!
С этими словами, он направился к двери, провожаемый гулом толпы. Выбравшись из таверны, бард резко шарахнулся в сторону и спрятался за углом, поманив пальце Пайнта.
Тот ловко скользнул вслед за музыкантом, так же скрывшись в тени дома.
- Ну что, огородами? - Прошептал он.
- Огородами не надо, - опасливо оглядываясь, покачал головой Джорданис, - Где я по-твоему наткнулся на эту...
- Пойдём напрямую, ведь мы честные покупатели, а солнце ещё не зашло!
- А чего тогда шарахался, как заяц?
- А чтобы не увязался кто-нибудь!
- Да, ты теперь любимец публики, - Эриан рассмеялся, пока они обходили дом и снова выбирались на дорогу. - Вон тот особнячок, видишь?
- Вкусно живёт, для такой дыры, конечно.
- Вот, и мы скоро будем вкусно жить. Слушай, а может ты ему раза три "продашь" алебарду?
- Да что же я тебе, архимаг что ли? - округлил глаза Джорданис. - Я это заклинание могу один раз в день сделать! Да и подозрительно будет, если мы три дня будем с ним торговаться и каждый раз будет исчезать крупная сумма. Нет уж, будем брать всё, что нужно в один раз.
- Жаль конечно, ну да мы здесь все равно на три дня оставаться не собираемся - деревушка малая, все про всех все знают.
Так, за разговором они дошли до дома - с одной стороны был вход в жилое помещение, с другой - располагалась лавка, и как раз сейчас, торговец усердно убирал товары с прилавков, видимо готовясь закрываться на ночь.
- Уважаемый! - бард шагнул вперёд, начиная представление. - Могу я с вами поговорить?
- Да-да? - Наметанным глазом торговец тут же оценил, на какую сумму он может рассчитывать - полуэльф выглядел опрятно, но не слишком богато.
Один из охранников, облаченный в едва достающую до колен кольчугу, выглянул из-за двери, прищурившись, и словно не взначай положив ладонь на рукоять сабли, словно говоря - без шуток.
- У меня есть к вам дело...деликатного рода, да-с! - сейчас говорил вовсе не Джорданис Ре, бард и бродяга, нет! Это был Гильермо Эпистель, торгаш и меняла, получивший дворянство и набравшийся манер из пьесы "Падение короля". - Мы можем с вами поговорить...не при свидетелях-с?
- Насколько деликатное дело? - Второй взгляд бегло осмотрел Эриана, не нашел ничего интересного, и тут же вернулся к полуэльфу.
- Мой телохранитель вам покажет...Эйриан, продемонстрируй, только деликатно-с, не для всех! - бард сделал небрежный знак Пайнту.
Тот снял с плеча сверток и аккуратно убрал тряпицу с лезвия, повернув его так, чтобы сталь видел только торговец. Ледяное сияние на мгновение ослепило купца.
- Пожалуй, я понимаю, о чем вы хотите поговорить, - он радушно улыбнулся, предчувствуя барыши. - Пройдемте, но ваш спутник останется здесь.
- Без всякого сомнения, мы ведь люди деловые и с понятием-с! - Джорданис проследовал за купцом, расправив плечи, неестественно выпрямив спину и шагая, словно идёт по щиколотку в грязи. Нос барда (или купца Гильермо?) был задран так высоко, что, казалось его ноздри смотрели на дорогу вместо глаз. Дверь за бардом закрылась, и почти час из-за неё слышались приглушённые голоса, звонкие удары кулаками по столу, патетичные повышения голоса, зякало золото, ну и прочие звуки, свидетельствовавшие о яростной торговле. Потом, совершенно неожиданно, мягко пропели струны, и раздалась довольно высокая нота "ми". Почти сразу после этого бард вышел и легко сбежал по лестнице. Следом за ним брёл купец, озадаченно потирающий переносицу, но целый и невредимый.
- Идём, Эриан! - произнёс Джорданис, брезгливым тоном господина Гильермо. - Мы не сторговались!
Охранники проводили их злыми взглядами, явственно говорящими о том, что на сегодня их оставят без прибавки, и что у них кулаки чешутся.
- Пошли, - Пайнт снова закинул алебарду на плечо и двинулся к трактиру по едва заметной дороге - пока бард торговался, уже успело стемнеть.
Удалившись на приличное расстояние от лавки, бард потянул своего спутника за рукав и отвёл в сторону.
- Смотри! - он ловко извлёк из-под плаща увесистый кожаный мешок и протянул его Эриану, ожидая реакции воина
- Ого-го, - пару раз подкинув на ладони кошель, и ощутив его тяжесть, воин сильно удивился. - Да ты его, случаем не разорил?
- Нет, но растряс изрядно! - бард пожал плечами. - А теперь, твой выход. Присмотрел уже что-нибудь?
- Несомненно, кое-что интересненькое я заметил, - в глазах человека появился жадный блеск. - Осталось только внутрь проникнуть. Сможешь наложить тишину на лавку, чтобы не слышали, как я дверь взломаю?
- Подожди. Поколдовать мне сегодня придётся от души, так что слушай внимательно: бери драгоценности, деньги, артефакты и оружие. Книги и редкости трогать не стоит - их слишком легко опознать. Мне найди кинжальчик или меч короткий, а остальное разделим поровну, идёт?
- Конечно, по рукам, - он немного подумал, и добавил: - Свитки нужны? Вроде бы у него было немного с разными заклинаниями.
- Свитки тоже бери, но сперва убедись, что в них нет ничего подозрительного. Печати, пиктограммы или узоры, особенно кровью - признак проклятия. Учти, их я снимать не умею. Ладно, теперь не двигайся, я сделаю тебя невидимым.
Бард глубоко вдохнул и странным, резонирующим и отдающимся в груди голосом пропел высокую октаву, длинно затянув "си". Он тянул и тянул эту ноту, одновременно играя что-то на лютне, и Пайнт с удивлением обнаружил, что его руки становятся прозрачными.
- Отлично! - прокоментировал Джорданис, закончив. - Теперь тебя никто не увидит, если не применят, скажем, сверкающую пыль. Ты можешь действовать и даже сражаться в этом состоянии. Я тебя тоже не вижу, так что, иди за мной и не входи в дом, пока я не скажу, что можно, а то всё пойдёт псу под хвост. Всё понятно?
- Веди, - коротко бросил Пайнт. Его голос звучал словно из пустоты, а ему это никогда не нравилось.
Много лет назад, он уже становился невидимым, но тогда - при помощи зелья, и вынужден был признать, что колдовство барда гораздо эффективнее того пойла, ведь оно сумело сделать прозрачным не только тело, но и одежду.
Когда они вернулись к лавке, большая часть огней в этом районе уже была погашена, так что, можно был не таиться.
- Магия уйдииии, - тихо пропел бард, и здание лавки засветилось бледно-зелёным огнём. Это продолжалось лишь мгновение, а потом всё вновь стихло и бард продолжил колдовство. На этот раз слов не было, лишь мелодия. которую он выводил тихим свистом. Пайнт уже отчаялся дождаться окончания этой бесконечной, заунывно мелодии, которая становилась всё тиши и тише, пока не пропала совсем. Странность состояла в том, что Джорданис ещё некоторое время держал губы трубочкой и только потом удовлетворённо кивнул и красноречиво покащал на окно. Вокруг не было ни звука.
"Отлично!" - Эриан хотел было похвалить музыканта, но тот бы его уже не услышал. Поэтому он просто походя хлопнул Джора по плечу, и подобрался к окну. Из рукава показалось лезвие ножа - он поддел раму, просунул лезвие внутрь и сковырнул крючок, а затем распахнул окно. Петли были не смазаны и, несомненно, створка безбожно скрипела... но колдовство барда помогало избежать этого. Перемахнув через подоконник, мужчина скрылся в лавке.
Чиркнув огнивом, Пайнт разжег лучину. Создавался забавный зрительный эффект - свет распространялся от невидимого источника. Впрочем, Эриан надеялся, что сюда все равно никто до утра не заглянет, а потому достал из-под полы жилетки туго свернутый мешок и приступил к сбору трофеев.
Для начала он вскрыл кинжалом несколько замочков на ящиках столика за торговой стойкой, и выгреб из них украшения. К сожалению, большая часть безделушек почти ничего не стоила, драгоценных камней было очень мало, вместо золота - позолота, серебро низкой пробы. Похоже, купец дурил недалеких крестьян и редких путников.
Тельтиар
Ограбление или кража, вот в чем вопрос
И Оррофин в роли... то есть в доле.

В любом случае, все, что удалось найти в столе, очень быстро осело в мешке Эриана. Затем он развернулся к оружейной стойке и принялся осматривать оружие - для начала несколько кинжалов с узорчатыми ножнами так же попали в кажущийся бездонным мешок, однако хотелось найти Джорданису подарок получше, чем просто кинжал с рубином на рукояти. И, по счастью, такой обнаружился, завернутый в шелковую ткань под прилавком. От него до сих пор исходило слабое свечение - остаточный эффект предпоследнего заклинания барда. А значит оружие было заколдованным. Вопроса "брать или не брать" тут даже задавать не пришлось.
Спустя еще примерно с полчаса кропотливого обыска, Эриан добавил к своим трофеям короткий меч, составной лук, два колчана стрел - один зажигательных, и один морозных. Нашел колечко с настоящим бриллиантом, отличные поножи, которые тут же надел на себя, шлем (нашедший свое место в мешке), и, наконец, добрался до бумаг купца. Сказать по правде, документы его сейчас мало интересовали, он рассчитывал в закрытом ящике найти что-либо ценное, но там оказался лишь ворох бумаг. А ведь он буквально выломал ящик, пользуясь тем, что никто ничего не услышит.
Тубус с магическими свитками лег на стол, дожидаться своей очереди, Эриан же приступил к осмотру деловых документов, и оказался весьма и весьма поражен увиденным.

Эриану нравилось проводить время у жреца – тот рассказывал о дальних странах, подвигах древних героев и богов, о захватывающих сражениях, и народах столь диковинных, что нельзя было слушать о них без улыбки. К тому же, Роллин, заметив интерес мальчика, стал учить его, ведь раньше Эриан лишь немного знал грамоту, да умел читать и писать на общем языке.
- Нужно усердно молиться Хелму, - поучал жрец. – И тогда он поможет тебе постичь то, о чем ты даже и представления не имеешь сейчас.
- Так, научите! – Попросил Эриан, отлично понимавший, что его дальнейшая жизнь зависит лишь от тех навыков, которые он сможет получить сейчас, в пору ученичества. Мальчик знал, что замок достанется Лэндору, а его барон пошлет командовать патрулем или заставой на окраине владений – только к этой службе его и готовил «дядя», только на это он и мог бы надеяться, если бы не встреча со жрецом, однако время было против него.
«Два года… в лучшем случае три, - высчитывал парень. – А затем меня сочтут вполне готовым для того, чтобы служить… и в замке Лэндор меня не оставит!».
В один день, когда Роллин заметил, что юноша стал способен писать достаточно ровно и красиво, он принес ему бумагу – какой-то счет, выставленный более полувека назад деду Танвиля.
- Сможешь переписать? – Спросил его жрец.
- Конечно! – Согласился Эриан, обмакнул перо и начал быстро копировать буквы.
- Стой-стой-стой! – Вскинул руку Роллин. – Что ты делаешь! Не так! Сделай все так, чтобы я не смог отличить один свиток от другого, буковку в буковку, значок к значку! И особенно подпись, она должна быть абсолютно идентична!
- А печать? – Удивленно протянул юноша, вот уж не ожидал он, что священник Хелма предложит ему заниматься подделкой документов, но – это ему нравилось.
- Печать! Да! – Роллин почесал пухлый подбородок. – Есть отличный способ… сейчас наложим сюда пергамент, и чернила… так…
Он немного поколдовал над документом, поясняя юноше каждый шаг, а затем аккуратно вырезал ножом получившуюся копию печати.
- Теперь делаем рисунок на дереве и выстругиваем новую печать, - жрец протянул ему деревяшку. – Вот, попробуй. Есть способы полегче, если нам не нужно сохранять оригинал, мы можем подогреть воск снизу, и сковырнуть его, не повредив рисунка, а затем прикрепить к нужной бумаге.
- Вы часто этим занимаетесь? – Заинтересовавшись, Эриан не заметил, как отстругал лишнего от поддельной печатки. – Ой!
Хелмит влепил ему затрещину, и отобрал нож:
- Порой, ведь никогда не знаешь, что от тебя потребуется для служения богу, - он доброжелательно улыбнулся. – Ладно… отдыхай пока. А я расскажу тебе кое-что об Островах Муншаэ, ты ведь о них слышал?
Эриан закивал, хотя, конечно, никогда о не слышал о таких островах.



Документы местного торговца были сплошь и рядом поддельными! Долговые расписки, торговые соглашения - у Пайнта глаз был с детства на такое наметан, а здесь подделки оказались к тому же весьма грубыми (хотя, вряд ли в Умаре могли найтись умельцы, способные их изобличить). Итак, торговец вел какие-то сомнительные делишки - что же, это было только на руку. Несколько свитков тут же оказались заткнуты за пояс воина - так как потом могли пригодиться. Тубус же отправился в мешок, и без того забитый под завязку. Пусть Джор разбирается, нужны ему эти заклятия или нет.
Надо было уходить, однако Пайнт решился еще раз обследовать оружейную стойку, и оказался доволен - за несколькими двуручными мечами, он обнаружил то, что искал - замену своему клинку, утраченному в бою с тенями. До блеска начищенный, невероятно острый меч-бастард. Оставлять такое сокровище в этой глухомани Эриан не собирался.
Наверное забавно выглядел мешок, сам собой вылезающий из окна, со стороны. Однако Пайнт надеялся, что Джорданиса этим не удивишь
Барон Суббота
Делёж добычи

(участвовали Тельтиар, Хаке и Оррофин)

Пробраться сквозь постепенно заполнявшийся зал таверны Джорданису было не так-то просто. Люди помнили о его обещании, и появление барда с туго наббитым мешком на плече явно привлекло бы совершенно не нужные подозрения. Эйриан уже час, как сидел в комнате наверху, прикрытый невидимостью, а маэстро Ре, изобретая на ходу новые выражения и потихоньку сатанея. Подняться по стене он сам не мог, через зал пройти тоже и других вариантов не было.
"Магия - действительно, как костыли!" - чуть было не заорал Джорданис, остервенело срывая со спины лютню. Три гаммы легли одна на другую, и Джорданис зашептал. Он знал, что сейчас наверху Пайнт слышит его шёпот, причём так, словно источник звука находится внутри его уха. не самое приятное из ощущений, но придётся ему потерпеть!
"Эриан. Говорит Джорданис. Я не могу пройти через зал с этим мешком. Если у тебя естьв ерёвка - открой окно и сбрось её , чтобы я забрался наверх!"
Сложность была в том, что шептать надо было, неумолкая, иначе, заклинание прервётся, отправив лишь часть сообщения.
Прошло немного времени, за которое бард, несомненно, мог уже несколько раз припомнить всю родню Пайнта, но вот, наконенец, окно открылось, и из него выпала веревка, всего метр не достав до земли, а ее верхний конец вообще висел в воздухе.
"Так тебя пере так в три прихлопа неточенным мечом!" - думал Джорданис, обдирая руки и взбираясь по верёвке с привязанным за спиной мешком.
- Руку дай! - прошипел он, опасно накреняясь у самого окна. - Сейчас навернусь же!
Тут же невидимые пальцы схватили его за запястье, втягивая в комнату.
- Ну как, не тяжело? Или своя ноша не тянет?
- Уххх! - выдохнул Джорданис, забираясь в комнату. - В следующий раз надо будет чётче продумывать эту стадию наших дел! Ладно, андеюсь, нас не засекли. Маску помолиться, что ли?
- Теперь-то чего молиться, когда дело сделано?
- Чтоб не срезали теперь с товаром! - Джорданис пытался прикинуть, как молятся Маску. Ничего путного в голвоу не пришло, так что он просто подумал:
"Дорогой Маск! Спасибо за твою несомненную помощь в нашем полном окольных путей деле. Теперь пронеси мимо отвратительных последствий и буду тебе век признателен!"
- Ладно, тогда давай посмотрим. что у нас получилось! - он положил мешок прямо на пол и хотел уже развязывать тесьму. - Кстати, дверь заперта?
- Да, вон глянь, я еще тумбу придвинул, чтобы так просто не выломали, - ответил невидимый собеседник.
- Хорошо, кстати, ты это, хоть простынёй обмотайся! Странно, как-то, говорить с пустотой!
Простыня плащом накрыла плечи Пайнта:
- Лучше стало?
- Немного. Итак, покажи мне, насколько мы разбогатели!
- Это тебе, мой друг, - невидимый Эриан ловким движением извлек из под кровати короткий меч в кожаных ножнах. По витой рукояти шла вязь каких-то символов, не похожих ни на эльфийский, ни на гномий языки.
- Кажется он немного магический, - Джорданис покрутил меч в руках, извлёк из ножен и полюбовался клинком. - Не легендарное оружие, но вполне! ЧТо ещё?
- Вот еще, - он развязал мешок, и начал постепенно извлекать из него неправедно нажитое: - Шлем я пожалуй себе оставлю, вот несколько кинжалов и метательных ножей, сойдет мясо резать. Слышишь, как на дне звенит?
- Кругленькие! - Джорданис непроизвольно перешёл на амнский жаргон. - Солнышки или как?
- Да нет, все круглое у тебя в кошеле, - усмехнулся Эриан. - А там безделушки.
из мешка вылетело несколько колец и сами по себе упали обратно, мелодично звеня.
- Думаю, выручку от них можно оставить в партийную кассу. ЧТобы не возмущались и не задавали лишних вопросов.

- Только продавать их будем в Тредмите, - добавил человек. - И, кстати, алебарду - тоже.
- Естественно! Здесь не дадут хорошей цены. а в Амне спросят за торговлю артефактами пошлину, а заодно обдерут, как дроу лесного эльфа!
- Ну ладно, - Пайнт вновь протянул руку к мешку, и с удивлением обнаружил, что она стала полупрозрачной - действие заклинания подходило к концу. - Ты меня видишь?
- Уже почти, - Джорданис прищурился. - Скоро заклинание сойдёт.
- Тогда держи еще подарочек, как и просил!
Он вынул на свет кинжал в узорчатых ножнах, покрытых серебряными узорами.
- Они с мечом комплектом шли что ли? - удивился Джорданис, пристраивая кинжал за пояс же, но уже на спинную его часть, чтобы под плащом не было видно сразу. - Шлем, кстати, погоди светить. Наш дорогой друг теперь дня два будет Умар на уши ставить!
Хелькэ
(с Оррофином и Тельтиаром)

- В мешке полежит, все равно тут драться не с кем, кроме громил торговца, - согласился Пайнт, продолжая рыться в мешке. - Помнишь, я тебе обещал свитков? Тут целый тубус ими набит.
- Потом разберу, - Джорданис внимательно осмотрел тубус в поисках печатей или других признаков проклятия. - Когда отсюда уйдём и можно будет спокойно засесть. Чем ещё порадуешь?
- Да все, собственно, - развел руками уже вполне отчетливо видимый воин. - Еще колечко было с бриллиантом, но я его хотел пока придержать.
- Что, подруге решил подарить? - усмехнулся Джорданис. - А если и нет - неважно. МОжешь брать в счёт доли с денег и брюликов, я не против!
- Ну и отлично, а вот лук и стрелы я бы пожалуй отдал нашей охотнице, она ими сможет более толково распорядиться.
Арп открыл глаза. Вокруг все было грязно-коричневым, вообще все. А еще это "все" было холщовым.
Проснувшийся только что, дракончик не сразу понял, что это мешок. Когда реальность стала еще и действительностью, он зевнул и вылез наружу, блестя глазами.
"Доброе...время, Хозяин и Пайнт", поздоровался Арп. "Как у вас много интересных и замечательных вещей..."
- Привет, - обрадованно отозвался Джорданис. - Выспался?
"Вполне, и готов к подвигам в меру сил и возможностей", поведал фамилиар. "Вы занимаетесь чем-то любопытным."
Последняя фраза прозвучала наполовину утверждением, наполовину вопросом.
- Это здорово, - всё так же вслух ответил Джорданис помещая руку в мешок. - А у меня для тебя кое-что есть! Штучка, из тех, что тебе нравятся. Лови!
В сторону Арпа полетел серебряный перстень с некрупным камнем, отполированный и блестящий.
- В счёт моей доли, - тут же пояснил Джорданис для Эриана
"Это я его нашел!" - пискнул Арп. "Я был где-то непонятно где и, кажется, спал, но потом вдруг проснулся и понял, что мне надо лететь. Ну или не лететь, а просто искать. Хозяина. И я его нашел."
Дракончик победоносно качнул головой, словно добавляя - и вот какой я молодец.
- Точно! - рассмеялся Джораднис, погладив дракончика пальцем по шее. - Молодец из молодцов, лучший из крылатых!
"Стараюсь", довольно отозвался Арп. "А колечко замечательное. Так блестит..."
- Вот ведь чудо из чудес, ручной дракон, - Эриан благодушно улыбнулся. - Ты ведь еще вырастешь?
- Вряд ли! Арп, ведь, псевдодракончик.
- Может оно и к лучшему, я как вспомню ту тушу из подземелья, так чуть волосы дыбом не встают, - поморщился человек. - Ума не приложу, почему я тогда не испугался.
- Бррр! - поёжился бард. - Нашёл о чем к ночи вспоминать!
- А то, прилетит еще за своего Лорда мстить, - зловещим тоном произнес Пайнт.
- Ага и мешок утащит! - в тон ему ответил Джорданис. не желая признаваться. что в желудке что-то ёкнуло.
- Ну, мешок пусть тащит, там одно барахло уже осталось, - Эриан потянулся к поясу и вынул пару свитков. - Посмеяться хочешь?
- Хочу, - заинтересовался бард
- Вот посмотри, чем наш торговец занимался.
Пергамент лег перед полуэльфом.
- Фальшивки, но он людей со знанием дела дурил.
"Вы, люди, только и делаете, что дурите друг друга", голос дракончика звучал насмешливо и в то же время с сожалением.
- Что есть то есть, - неопределённо хмыкнул Джорданис.
Сам бард не чурался ни обмана, ни мошенничества, но подобных этому купцу недолюбливал.
Тельтиар
Денежки-деньжата
Хаке, Оррофин и много блестящих штучек

- Это я к тому, что если у него возникнут к нам претензии, а у него они обязательно возникнут, мы можем показать ему вот эти бумаги.
Эриан улыбнулся, вновь сворачивая расписки. То знание, которое он получил много лет назад, очень хорошо помогало ему и по сей день.

Хелмит изо дня в день заставлял его переписывать кипы различных документов, писем, верительных грамот и приказов столетней давности. Этого добра в замке было полно, и барон разрешал жрецу, довольно дешево берущему за свои услуги, пользоваться самыми бесполезными из бумаг. Роллин хотел, чтобы юноша научился копировать любой почерк, каким бы трудным тот не был, и при этом не ограничивался только общим языком. Поэтому уже скоро Эриану пришлось бегло овладеть эльфийским диалектом, а затем перейти к освоению языка дварфов – учитывая, что коротышки были заядлыми торговцами, попросту нельзя было игнорировать составляемые ими купчие и долговые расписки. И парень старался, порой до поздней ночи копируя очередное прошение «о выдоче мишка муки в долг до уражаю» от какого-нибудь мелкого землевладельца, допускавшего по паре ошибок в каждом слове.
- Да у тебя талант, парень, ох талантище, - нахваливал ученика жрец, сравнивая копии и оригиналы. – Береги пальцы, вешай меч на полку и не думай даже о том, чтобы быть воином, тебе это не надо!
- Надо, - уверенно качал головой Эриан. – Я хочу быть воином, но не таким тупым, как дядя Лэндор.
- Надеюсь, ты еще передумаешь, -улыбнулся Роллин. – Ты мог бы стать отличным жрецом, тем более, что некоторые молитвы ты уже знаешь!
- Только вот, когда я их произношу – чудес не происходит, - юноша развел руками.
- Для этого нужны не только слова, но вера, - назидательно заметил священник. – И, что не менее важно, посвящение. Молиться может каждый, а творить заклятия силой бога только тот, кто посвятил свою жизнь служению. Когда-нибудь ты поймешь, что меч – это простая железяка в сравнении с тем, что может дать верному слуге Бог.
- Возможно, вы правы, учитель, - почтительно склонил голову Эриан, про себя добавив: «Вот только меч зависит от меня, а Бог сделает меня зависимым от него, а я этого не хочу».
Возможно, знай он тогда, что на самом деле предлагал ему Роллин, он бы согласился, но судьба распорядилась иначе, и скрытный жрец оказался слишком осторожен, чтобы рассказать правду юноше, которого он знал всего пару месяцев.



- Кстати, мы еще не посчитали, сколько ты получил золота за "продажу" Алебарды.
"У вас хотя бы есть кого обманывать", вздохнул Арп. "Кто знает, если бы я жил среди огромного количества псевдодраконов... и если бы у них было много блестящих штучек...
- Ну да, против блестящих штучек мало кто пойдёт! - вот тут бард откровенно расхохотался. - Нет, не считал ещё.
- Так давай посчитаем, ночь длинная.
Aylin
("одна в темноте")

Фэйрун окружает множество разнообразных не совсем материальных планов и дороги на планы - места обитания литари знают только сами Ли-Тел-Куэссир. Литари не живут на Фэйруне. Есть только два места, где они еще остались - эльфийский остров Эвермет и древние леса между Анмом и Тетиром. Сами литари - крайне миролюбивый народ, в отличие от подавляющего большинства других ликантропов - они "подлинные ликантропы" и их оборотничество не является болезнью, конечно, оно и не передается с укусом, "литари" нельзя заболеть. Ли-Тел-Куэссир пришли на Фэйрун дорогами фей в первой волне появления эльфов, вместе с двумя другими эльфийскими подрасами - лесными эльфами и крылатыми. Авариэль практически все были истреблены в войнах с драконами, Литари почти ушли с Фэйруна. Они сторонятся не только других рас, но даже и всех других эльфов. Для скрытных и малообщительных лесных эльфов их давние родичи - серебристые тени, литари - представляют собой тоже самое, что для людей сами лесные эльфы - нечто редкое и отчасти загадочное. Литари избегают конфликтов, большую часть своей жизни они проводят в форме волка. Литари не злы, не любят войны и разрушение ради него самого, они никогда не уживаются в одном месте с волками злой природы, вроде варгов, но спокойно, хотя и редко живут среди обычных волков - хотя и там они все-равно остаются вне иерархии стаи. Среди Ли-Тел-Куэссир практически нет волшебников или магов, но много друидов и много воинов-защитников леса...

"Я была ненормальной..." - на ее вопрос никто не ответил, наверное, не услышали и не заметили, а у самой Литари не было сил привлекать внимание.
Под боком у нее валялся труп друида, вызывавшего тогда что-то демоническое. И несмотря на это он оказалось был НАСТОЯЩИМ друидом. - "Кто ж знал... Кто ж знал..."
Литари не спрашивала "за что?". Ей и так все стало понятно в тот момент, когда добрые, но хаотичные Божества Лесов забрали у нее главную половину - волчицу, серебряную тень. - "И умирать мне нельзя... просто ни в коем случае..."
Эльфийка дотянулась до сумки на поясе убитого друида, завязки чудовищно перепутались, может быть друид пытался их развязать в спешке? Литари воспользовалась обсидиановым ножом. В сумке среди прочего, пока что ее не интересующего, оказалось зелье полного исцеления. Литари подумала об иронии и выпила его. Позволила себе полминуты отсутствия действий и мыслей - затем обратила внимание на Налью, та была практически голой, но вроде вполне живой. "Настоящая подштанница." - эмоций не было, но Литари улыбнулась.
- Налья. Не будь испуганным столбиком. - Литари покосилась на сразу двух друидок, которым уже совсем не нужны были их одежды, на одной даже относительно целые... тоже, наверно, слегка зачарованные. - Возьми у них.
higf
Почти скрывшаяся в кустах Налья остановилась, когда эльфийка, бывшая волчицей, заворочалась и застонала. Она хотела помочь, но опасалась дроу. Минутное колебание разрешила сама раненая, осушившая какой-то пузырек и сразу взбодрившаяся. Девушка шагнула к ней, скрестив руки и чувствуя себя так хоть немного прикрытой.
Эльфийка... как же ее звали? Кажется, она не назвалась... Неважно, была права.
- А тебе? Тебе нужна помощь? - спросила Налья, переворачивая брюнетку, которая была примерно ее комплекции, чтоб стянуть платье. Сдирать одежду с трупа казалось не очень хорошо, но что делать?
Снова поморщилась от боли – найденный у хоббита пузырек исцелил далеко не все ожоги, и чья-то помощь не помешала бы самой де Арнис... Особенно когда она переоденется... Честнее, оденется.
Aylin
Вопрос Нальи Литари проигнорировала, будто не услышала. Вытряхнув друидский мешок в траву, бегло изучила содержимое. Хотя по сторонам эльфь посматривала - Завуира и Киен чуть ли не столпились над полуросликом, лица у них были возвышенные и серьезные, хотя, быть может, это лишь эльфийке так казалось в силу ее расовой точки зрения. Рейнард поотпинывал, что под ноги попалось, теперь тоже изучал трофеи и, кажется, злился и жалел себя - но выглядел пожалуй получше, чем в прошлую встречу. "Возможно ли, что дроу хорошо повлияла на кринити? Кто ж их знает, в этом мире, оказывается, бывает всякое..."
В мешке друида была всякая ерунда, на первый взгляд - ничего ценного или хотя бы полезного. Литари поднялась, подобрала свой посох и пошла тоже немного "потолпиться" над полуросликом. По дороге чмокнула кринити в щечку, чтоб не дулся и в качестве "спасибы за помощь", пока не стала интересоваться, что он нашел у блондинки, но мысль потом все отобрать у нее мелькнула. Порадовалась за Налью - и впрямь одевается, а не говорит, что "мародерство - зло и она не может". Литари боялась, что так может оказаться. Прошла дальше и почесала Киена за ухом - молодец, ни царапины - кивнула дроу и присела рядом.
- Привет, воскрешению не подлежит?
Алеф
Тьфу! Что за привычка дурная - лизаться по-щенячьи! Рейнард потер щеку, куда пришлись шустрые губки эльфийки и пробурчал нечто в том смысле, что некоторые умники лезут, куда их не просят, потом их спасать приходится, а у нас своих дел по горло. В сумке друидши не было ничего полезного... на взгляд колдуна. Какие-то веточки, корешки в (одном Рейнард опознал мандрагору), пара деревянных колец с вырезанными символами, бутылочки и баночки с неопознанными, но дурно пахнущими жидкостями. Гадость какая! Рейнард уронил сумку на траву и вытер ладони о штаны.

Подле тела одного друида валялся посох - деревянный, отполированный ладонями, потемневший. Нижний конец заострен и окован металлом. Колдун взвесил посох в руке и решил, что на первое время сгодится. Вонзая конец посоха в мягкую лесную землю, Рейнард подошел к компании, сгрудившейся вокруг бездыханного полурослика.
- Живой, нет? - поинтересовался он.
Мара
и Ри

Летисия все это время была занята чрезвычайно важным и ответственным делом - саможалением. Зельев у неё отродясь не было, новую сумку с травами да ядами она так и не собрала, а тут побитый в очередной раз отряд подштанников активно зализывал раны.
"Надоело" зло подумала вдова, закрыла глаза и приготовилась умирать. Третье по счету платье графини было испорчено. Крестьянкой она уже наряжалась, мещанкой тоже, теперь вот, видимо, придется побыть друидкой. Трупу брюнетки платье явно было без надобности, но выглядел наряд не намногим лучше драных лохмотьев Летисии.
"Надоело" окончательно укрепилась в этой мысли вдова и активнее засобиралась умирать.
Литари из под ресниц убедилась, что Рейнард трет щеку, ворчит, вполне на себя похож и тоже идет "потолпиться" над полуросликом. Бедный кринити, так шокировать полукровку: эльфы - ведь не люди, целоваться не любят... за руки подержаться - уже любовь на веки. "Мда... Литари, ты ненормальная... и даже уже не литари..." От рычания и впадания в кому эльфийка убереглась размышлениями на посторонние темы. Были у нее смутные мысли убедить Завуиру бездыханное тело таки вылечить да и спрятать в подаренную сумку до поры до времени - если оттуда все вещи полурослика вытряхнуть, как раз войдет, весить ничего не будет... да и не испортится оно тогда, пребывая во внепростраственновременном кармане "сумки остановки"... до тех пор, пока не станет ясно, что с душой такое случилось. Полурослик и его душа впрочем могли подождать, а вот вдова что-то совсем захандрила на краю вытоптанного до состояния поляны кусочка леса.
Мысленно высказывать третье "надоело" Блэквидоу не спешила. От переживания над собственными ранами и болячками она переключилась на созерцание полутора дроу, Литари, Нальи и Киэна, толпящихся в сторонке. Радости от встречи она не испытывала, из всего отряда подштанников эту пару эльфов она хотела видеть меньше всего. Но спасители - есть спасители и вместо благодарности Летисия нехотя выражала безразличие. Все лучше чем сразу набрасываться на обоих, особенно на Ситур, от одного надменного взгляда которой у вдовы дрожали руки от бешенства.
"Надоело" все же подумала в третий раз вдова и отвернулась.
Эльфийка поднялась с корточек, отряхнула платье и пошла к вдове. Как она не старалась изобразить хоть какие-нибудь чувства, но получалось плохо - выть хотелось, так что Литари мысленно махнула рукой и грациозно улеглась в траву рядом с Летисией.
- Хандрим? - спросила она, глядя на остальных.
higf
Не получив от эльфийки ответа, Налья раздела мертвую брюнетку и, взяв платье в руки, направилась в кусты.
Эльфийка тем временем добралась до вдовы и залегла неподалеку в не потревоженную траву.
- Хандрим?
- Хандрим, - согласилась с эльфийкой вдова, - кажется, на твою волшебную сумку вся надежда. Меня снова нужно лечить. Или добить, что намного легче и дешевле.
- Сумка у Тондо. Тондо умер. Я не знаю, что в ней осталось... - эльфийка вытянулась во весь рост. Не слишком уверенно добавила. - Да не мучайся, мне казалось, что у первого мне попавшегося под тогой был доспех... чуть клыки не сломала.
Тондо умер. Летисия приподнялась на локте и внимательно посмотрела на эльфийку.
- То есть как умер? Совсем?
Не блещущий интеллектом вопрос, но среди постоянных битв и схваток, чередующихся с эпизодами чудесного спасения того же Ралби, самой Летисии, было очень сложно поверить в то, что шустрый полурослик вообще мог умереть.
Эльфийка не ответила, перевернулась на спину, наконец посмотрела в небо. "Если совсем, то ему не позавидуешь. А ведь и я теперь окажусь ТАМ... если позволю себя убить."
Ее передернуло и, странно, но она этому порадовалась, успокаивающе сказала.
- Может быть, нет.
Вдова легла обратно и позволила себе, наконец, постонать в голос. Синяки и ссадины от ударов друидского посоха её не беспокоили. А вот плевок кислотой в ноги от нерадивой магички причинял жуткую боль. Все это время вдова молчала скорее из упрямства, да и сил уже не осталась ни на что.
- Добей, - тихо попросила она Литари, - даже не хочу смотреть, что стало с ногами. Не хочу я калекой. Добей.
Эльфийка вздохнула. Еще раз вздохнула. Поразмыслила, не сорвать ли травинку.
Де Арнис наконец показалась из кустов. Не сказать, чтоб новое платье после боя было совсем целым... и сидело неважно – отметила она. Но, по крайней мере, скрывало фигуру... от тех, кто еще не все успел рассмотреть. Она стиснула зубы – ожоги горели на коже.
И тут, увидев Летисию с эльфийкой, всплеснула руками – ведь в состоянии женщины виновата была она! Налья бросилась к ним.
Литари сорвала травинку, грустно ее укусила и дернула ухом.
- К нам бегут... Лети, люди поспешны.
Блэквидоу едва успела буркнуть что-то про черную неблагодарность и отказ в выполнении последней просьбы, как кусочек синего неба у неё перед глазами загородила фигурка молоденькой девушки. Летисия лишь крепче стиснула зубы.
- Что с вами? – взволнованно спросила Налья. – Нужна помощь?
Вдова аж поперхнулась, и слова упрека застряли у неё в горле. Девочка действительно промахнулась, а не целилась в неё намеренно. И было крайне необходимо в это верить, как и в то, что в мире чуть меньше зла, чем всегда представляла себе Летисия.
- ...ты умеешь лечить? - эльфийка предостерегающе взглянула на магичку.
Девушка виновато потупилась.
- Нет, я не жрица... Могу перевязать. Может быть, у хоббита в сумке еще есть зелья? Мне немного помогло. Он... Его убили?
Эльфийка отвернулась и резко поднялась на ноги.
- Успокой ребенка, Лети? Я сейчас... - и она отправилась обратно к рассыпанным в траве друидским корешкам и вещичкам.
Блэквидоу громко фыркнула что-то вроде "я в няньки не нанималась", а потом спокойно похлопала по примятой траве рядом с собой.
- Налья, да? Ложись рядом, отдохни, успокойся.
- Я не ребенок, - вздернула подбородок девушка, оцарапав взглядом спину эльфийки... и села на траву.
Тут же подскочила – один из ожогов оказался как раз там, где сидят. Устроилась бочком, в слегка неестественной позе.

(С Мессалиной и Ри)
Aylin
С тем же успехом можно было царапать взглядом стену редута в порту Уотердип, чувствительность эльфийки сейчас была, как та стена, "вся - в трещинах". Взглядом выхватывая нужные ауры в трофейных кучках, Литари прошлась туда и обратно. Пусто. То есть - совсем нет того, что необходимо. А необходимо - маленькое чудо или серьезные усилия пары друидов-священников. Маленькие чудеса вполне доступны магам... но более сильным, чем Литари. И заклинание ведь известно, да только - сложное оно слишком, такие еще в жизни не пробовала... Проклятье. Так вымотаться за день, что вообще ничего запоминаться не хочет. Даже сотни раз сотворенная починка - и то с какими-то мелкими ошибками воссоздается. "Не запомнишь - не прочтешь, хоть тресни... Слишком устала. Слишком... Завтра попробую."
В конце концов Литари обратила внимание на пару костяных колец с рунами.
Аккеран
С поправкой от дядьки Торва

Кто-то считает, что Астрал это нечто глубокое и непостижимое. Кто-то верит, что постоянно изменяется и не имеет формы. А для кого-то Астрал это тысячи потоков сливающихся в бесконечное Колесо.
Киен осторожно ступил на тоненькую тропку Астрального порога. Нет, он всё ещё был на поляне среди мёртвых тел друидов. Но и его астральная душа медленно вытянулась из тела, зависая на тонкой ниточке.
Киен колебался. Нельзя вот так просто шагнуть в потоки Астрала и остаться живым. Сначала нужно постичь Астрал и придать ему форму.
Перед пантером медленно складывался багрово красный пейзаж. Потоки замедлялись, медленно и верно принимая форму застывших троп словно сотканных из тумана. Вихри обращались в причудливые фигуры, порой напоминающие сведенные немыслимой мукой человеческие тела. И почему-то Киену казалось, что эту форму они приняли не случайно. В Астрале изменялось не только пространство, но и время. До того места куда Киен хотел добраться можно было идти века, а можно было и достичь его за мгновение.
Киен медленно брёл по унылому ландшафту. А тонкая нить его жизни. Последняя нить, связывающая его тело с душой, болталась позади. Внезапно одна из троп снова пришла в действие, и снова приняла обличие потока, который тут же заскользил в сторону непрошенного гостя.
- Застынь! - гаркнул Киен, и поток послушно принял форму тропы. - Похоже, я не могу его полностью контролировать с одной нитью. Что ж это становится опасным. Если потоки оборвут нить, я пропал на веки. Но я должен... Я должен знать.... Я не брошу полурослика.
Всё произошло внезапно. Киен словно вынырнул из-под Астрала. На самом деле он всё ещё был в нём. Но сейчас он ступил в зону, где Астрал удерживал форму благодаря чей-то чужой воле. Более сильной. И более безумной.
Мимо с радостным гиканьем пронеслась цепочка странных существ больше похожих на пикси. В по дурацки розовом небе вяло взмахивая ушами, плыл огромный розовый элефант, а совсем неподалеку росло дерево, на ветвях которого росли носки. Именно росли. Киен разглядел несколько совсем ещё "зелёных" пар. И даже увидел как налитый, и румяный носок медленно сорвался с ветки и полетел на землю.
- Похоже, что я пришёл, - Киен с облегченно вздохнул и оглянулся назад. Нить по-прежнему болталась позади. Кажется, она даже перестала дрожать.
- Но почему? Почему я вас спрашиваю? Я требую ответа! - раздался знакомый писклявый голосок. - И я не уйду, пока вы его мне не дадите!
- Тондо! - радостно рявкнул Киен, разглядев полурослика, который стоял под деревом, и отчаянно спорил с некоей фигурой в плаще и с косой через плечо.
- Отвянь, Киен! Разве ты не видишь? Меня пытаются провести, - Тондо махнул рукой, но обернулся к чёрному леопарду. - Ты пойми, я хочу знать, почему, если ты большой и толстый, то тебе можно всё, а маленьких всегда лупят первых.
- Тондо! Нам надо уходить! - почти закричал Киен, но его рёв даже не потревожил мирно дремавшего рядом корноухого сурка.
- Я даже их закон просмотрел, когда однажды он мне, как растопка попался! - Тондо потряс пухлым томом перед носом существа с косой. - Тут сказано, что все вопросы решить нало, а уж потом и ноги двигать.
- Проклятый, полурослик, - взревел Киен. - Если надо я приволоку тебя силой, - Киен прыжками помчался в его сторону, но внезапно ткань Астрала стала распадаться на части. Окружая Тондо и фигуру в плаще вихрем потоков. Сразу несколько из них устремились к Киену. Пантер отчаянно мотнул головой в сторону, и прокусывая себе губу. Резкая боль заставила его содрогнуться, и пробудится ото сна.
- Он жив, - прохрипел Пантер спутникам, и пошатнувшись рухнул на землю. Тьме снова заволокла его взор. Но теперь она не пугала его. На этот раз он просто устал и хотел спать.
"Тондо способен уболтать саму смерть, нам просто нужно время..."
Капитан Кот
С Мявом

- А... э... - толстяк мэр откровенно не находил себе места. - Тысячу извинений, господа, но ваша награда...- он вытер пот со лба и зажевал губами, пытаясь придумать, как уцелеть в разговоре с "этими отпетыми головорезами".
- Не будете ли вы любезны,- начала Каталина сладким голосом,- толком объяснить, что произошло, уважаемый?
Подавшись вперед, девушка всем своим видом демонстрировала заинтересованность и расположение. В отличие от Джара, чье плохое настроение проложило на его лбу глубокую морщину.
Мэр громко икнул, представив себе, как его вешают на ближайшей сосне. Из всего отряда, по словам полурослицы, следопытка была самой опасной преступницей.
- Вашу награду... - он попытался вытереть мокрые ладони о штаны, - вернее, её награду уже взяла леди Фентан...
- Фентан?- в недоумении переспросила Каталина.
- Фонтан?!- крикнул Джар, резко поднимаясь с места и нависая над мэром.- Что он вам сказала?
- Она... - мэр плюхнулся на табурет, чтобы не упасть. Картина повешенья на сосне становилась всё более ясной, - она...принесла плащ следопыта, и сказала что победила Лорда Теней...
- Милый,- заворковала Каталина, потянув рыцаря за руку.
Девушка еще не видела его в таком гневе, а потому в глубине души у нее появилось сомнение, что мэр сегодня вернется домой. Значит снова побег и никакой теплой ванны и мягкой постели. Это в ее планы не входило.
- Милый,- более настойчиво повторила Каталина, заглядывая рыцарю в глаза,- присядь. Уважаемый,- она обернулась к насмерть перепуганному мэру,- у нас с вами был договор. Почему вы поверили ей?
- Она... - мэр был готов проклинать всё на свете. И полурослицу, вздумавшую играть в служительницу закона, и свою жадность, когда решил согласиться на её предложение... - она показала плащ... Откуда бы у неё был плащ, если бы не она победила... - нет, до утра ему не дожить. Точно повесят на сосне... Она сказала "к утру", но до утра ещё так далеко!
- Вы попались на ее удочку?– расхохоталась Каталина.- Она - обыкновенная воровка! Она встретила нас на дороге, и утащила плащ. Но,- девушка сделала вид, что задумалась,- мы готовы поймать лгунью и привести ее к вам на суд, если вы отдадите нам нашу награду.
- Мерзкая тварь,- сквозь зубы процедил рыцарь. Впрочем, он понял, куда клонила Каталина.- Мы можем привести ее в целости, а можем по частям, как вам будет угодно.
- Да да да! - мэр вымучил из себя улыбку. – Конечно-конечно. Но лучше целой, чтобы не нарушать закон... - О, неужели боги смилостивились над ним? Неужели он доживёт до утра? А уж утром...
- И вы, разумеется, понимаете, что нам нужно место отдохнуть после изнуряющего похода, освободившего вашу деревню от кошмара?
- Конечно, конечно... - затараторил толстяк. Схватился за колокольчик, и стал яростно вызванивать прислугу. - Я сейчас... вам всё...
- О, наши друзья уже заняли нам места в гостинице. Так что, можете просто заплатить за нее,- Каталина обезоруживающе улыбнулась, веря, что обвела простодушного мэра вокруг пальца.
- Вот и славно, вот и договорились... - толстяк не мог поверить своему счастью - Идите, отдыхайте...
Мара
МеХ

Блэквидоу страдала от ожогов ничуть не меньше, и когда рядом с тобой кто-то корчится от такой же сильной боли, соблазн постонать за компанию слишком велик.
- Ты толком ничего и не успела рассказать о себе, - графиня решила завести светскую беседу, чтобы хоть как-то отвлечься от своей боли, - как умудрилась попасть в портал, что дальше собиралась делать. Ручаюсь, что друидское побоище не входило в планы молоденькой девушки на сегодняшний вечер.
- Но и я про вас ничего не знаю, - еще поерзав, заметила Налья. – Я... собралась в путшествие. Сама не понимаю, как в портал попала. Это случайно. Я сорвалась, упала и... оказалась на поляне.
- Про меня рассказывать - жизни не хватит, - усмехнулась Блэквидоу и с трудом подавила очередную гримасу боли, - разве интересна тебе история старой тетки? А вот ты не похожа на обычных барышень из благородных семейств. Насколько я их знаю, окажись они в лесу без мамочек, тетушек и прочих родственников, первым делом бы закатили истерику и потребовали доставить их домой. А ты домой не спешишь. К нам вот прибилась, с друидами сцепилась, а ведь никто не давал тебе гарантий, что мы поможем тебе добраться до ближайшего города. Направлялись мы и направляемся до сих пор, если раны залижем, совсем в другую сторону. Зачем тебе немолодая дама с ручным пантером, мертвый полурослик, эльфийка, а теперь еще и дроу?
Налья оперлась на локоть, наконец найдя удобную позу. Рыжие волосы рассыпались по плечам пологими волнами. Для полного сходства с рекой в них присутствовали мелкие листья и обломки веток.
- Я пока что к вам не прибивалась, - она бросила на женщину гордый взгляд. – Дрались вместе – так друиды не спрашивали, кто с кем знаком. И не напрашиваюсь, да. Могу прямо сейчас встать и уйти! Одной тоже неплохо! Только домой мне не надо... тоже в другую сторону. Все равно какую – их много!
- Чудесно, - улыбнулась Блэквидоу, - какая из сторон тебе нравится больше? Помочь уйти не предлагаю, сама справишься. Взрослая девочка, гордая.
- В какой замок де Арнис? - Налья резким движением вскочила, закусила губу.
- Тебе лучше знать, - меланхолично отозвалась Блэквидоу, - сядь, успокойся и начни думать вместо того, чтобы демонстрировать аристократическую спесь. Насмотрелась я на неё досыта, да и самой хватает. Не пройдешь ты одна через этот лес. Не друиды, так тролли, не тролли, так звери.
higf
- А тебе зачем об этом беспокоиться? – девушка осталась стоять, держа в руке свою сумку.
- Совершенно незачем, - согласилась Блэквидоу.
- Ты сама себе противоречишь, - заметила Налья с меньшим запалом.
- Ты тоже. Только что говорила, что домой тебе не надо и тут же спросила дорогу в замок де Арнис. Тебя выгнали из дома?
- Я собиралась идти в другую сторону, - покачала головой Налья. – Меня не гнали - сама ушла.
- Девицы обычно сбегают из под родительской опеки только тогда, когда эта опека становится невыносимой. Замуж пытались выдать насильно?
- Отец умер, - девушка, только что вытянутая в струнку гордости, неожиданно обмякла, почти мешком осела на траву - в прежнюю позу. – Погиб. Позавчера. Мать раньше умерла. У меня никого не осталось. А опекун хочет на мне жениться. Сволочь!
Летисия помолчала несколько мгновений, а потом добавила, неожиданно очень серьезно.
- Соболезную и понимаю. Но сбегать из собственного дома, оставляя его алчному засра... недостойному человеку не самый лучший выход из ситуации.
- Замок просто набит солдатами Роенала. И, наверное, он меня ищет, - беспокойство рыбкой плеснулось в карих глазах.
А в глазах Блэквидоу блестели совсем другие огоньки.
- Не беспокойся. Нет такого дела, с которым не мог бы справится человек, тем более, когда боги не спешат вершить справедливость. Знаешь, я полезла в этот проклятый лес только ради того, чтобы раздобыть себе поместье, самое захудалое, но свое. Раздобыть честно, в качестве награды. И тут какая-то сволочь хочет отнять законное. Мне на многое и на многих наплевать, но тут я в стороне не останусь. Можешь считать это женской солидарностью, или маленькой личной местью мещанки, семь раз становившейся аристократкой и потерявшей все по воли такой же алчной сволочи, как Роенал. Я помогу тебе вернуть свои владения.
- Спасибо! - облегчение, что ее не выдадат, озадаченность и благодарность мелькнули на юном лице, смешиваясь между собой. – А ты совсем не старая, правда-правда!
Летисия рассмеялась.
- Спасибо. А теперь давай приведем себя в божеский вид и залечим, наконец, это кислотное безобразие. Я неплохая травница и раз уж зелий не осталось, то можно обойтись отварами и экстрактами.

(МеХ хорошо звучит)
higf
Волчица и хоббит. Унылый ландшафт. Неужели он снова вернулся в астрал? Нет. Это всего лишь сон. Или это нечто большее? Киен глубоко вздохнул. И приоткрыл глаза. Пять фигурок у костра. И ещё одна лежала на земле.
Тондо! Он всё ещё там. Он всё ещё сопротивляется смерти. Но сколько он продержиться не известно. Надо было спешить.
- Лиир! Мелор! Маленькая аесанни! Дроу! Тондо ещё жив! Его душа ещё в астрале. И я могу его вытащить, но вы должны помочь мне здесь! - Киен поднялся и с трудом заковылял к костру. - Сейчас я хочу, чтобы мы поработали как одна команда! - голос Киена к его собственному удивлению не дрожал, а речь не сбивалась на глуппую манеру говорить о себе в третьем лице. - Летисия и дроу. Вы будете врачевать наши тела. Я сотку новые нити жизни для Тондо из своей шкуры. Но это потребует много сил, и совсем другой формы. Поэтому Литари. Ты должна вступить со мной на порог Астрала. Я проведу тебя туда. А ты дашь мне сил, и временно разделишь мои сущности. Я дам тебе нужные знания когда мы окажемся в Астрале.
Литари оторвалась от изучения деревянных колец - они все равно были простыми деревяшками. Долгим, странным взглядом посмотрела на леопарда.
- Я... я не могу.
Летисия лишь покачала головой. Не фамилиар - а шерстяной мешок сюрпризов. Но спешить выполнять указания собственного ручного зверя не стала.
- Для начала, мне интересно есть ли у кого-нибудь исцеляющие зелья?
- Я не взяла, - Налья вздохнула. - Но в его сумке что-то было.

(много народу было, Аккеран знает кто)
Мара
- Зелий нет, есть заклинания, - отозвалась Ситур. - Немного и не очень мощные.
Рейнард под янтарным взглядом пантера лишь красноречиво развел руками. У него на поясе опять болтались лишь пустые кинжальные ножны.
"Развеять магию" у кого-нибудь осталось? Пройдитесь по трупам... - Литари отвернулась.
- Нет времени зализывать раны, - рявкнул пантер. - Вы даже понятие не имеете что такое Астрал. Здесь пройдут мгновения, а в Астрале они могут растянутся на века. Я незнаю сколько Тондо сможет там продержаться. Лиир, мелор, я понимаю ваше недоверие и страх, но Киен не справится один. Лиир, ты ранена, поэтому маленькая аесанни поможет тебе, - Киен покосился на Налью давая понять кого именно он назвал "маленьким несчастьем". - Раны залечим на ходу. Что скажешь, мелор?
- Пойдем, - кивнула эльфийка. - Не удастся его вернуть - хоть попробуем.
Летисия вздохнула и проворчала что-то про спешку, не приводящую к добру, а потом, подавив на время ненависть к дроу, проговорила:
- Заувиира, буду благодарна за любую помощь и облегчение страданий, а долечим, если что, мы сами.
Налья промолчала, решив делать как Летисия – та тут своя, ей видней.
На лице дроу опять появилась противная кривая умылка.
- Принимаю твои благодарности, - это ей явно доставляло удовольствие.
- Хорошо мы отправляемся, - Киен встал рядом с Литари и сосредоточился на внутренних ощущениях. - Извини, Литари! - пантер внезапно впился Литари в ладонь и прыжком рванул в сторону. Прежде чем кто-то что-то сообразил, они растворились в багрово-красном тумане.
Капитан Кот
Холмы Умар
(Гульда, Тельтиар, Серафим)

Покинув Мэра, недовольный Джар тут же накинулся на Каталину.
- И как ты собираешься ловить эту мразь?
- Не забивай свою светлую голову умными мыслями, Джар,- девушка чмокнула рыцаря в щеку.- Я не верю, что эта дурочка ушла из деревни сразу. Порасспрашиваем в гостинице, видел ли кто.
- Хорошо,- Джар решил не спорить, понимая, то ничем хорошим это все равно не закончится.- Догоним Мраззи, правда, Ворти?- нашел он свое утешение, и потрепал девчушку по голове.
- Конечно, догоним! - с радостным энтузиазмом откликнулась Ворти. - Мне прямо сейчас догонять?
И раскинула руки, как крылья, всем своим видом выражая готовность сию секунду кинуться в погоню за негодяйкой.
- Угу,- разбойница приподняла бровь,- сию секунду.
- Не путай ее, она же все буквально понимает,- шепнул рыцарь на ухо девушке, а Ворти сказал:- Как только выясним, куда она сбежала, сразу пустимся в погоню. Сейчас будем отдыхать.

Первый этаж так называемой "гостиницы" встретил троицу пьяным шумом.
- Как уютно,- скривилась Каталина, взяв рыцаря под руку.
- Пару дней назад ты в пещере на полу прекрасно спала,- напомнил Джар, подходя к барной стойке.- Двое пришлых мужчин должны были заказать нам, своим друзьям, комнаты и ужин,- начал Джар, надеясь, что бармен без подсказки закончит ее мысль.
- Да, конечно, - трактирщик радушно улыбнулся, припоминая что их друзья платили золотом. - Вот, вам даже ключ оставили. Комната как раз напротив той, где остановились означенные вами господа.
- Одна… комната?- опешила Каталина, округляя глаза. Как могли эти двое раздолбаев взять одну комнату!
- Вам одна, им одна, - мужчина провел ладонью по стенду с ключами. - Впрочем, если хотите, у меня еще осталась замечательная комнатка с видом на лес.
- Вот мужики, ничего поручить нельзя,- посетовала девушка.
- Не проблема,- устало сказал рыцарь,- и одна ком…
Каталина незаметно ущипнула рыцаря, и проворковала сладким голоском:
- Джар, ты ведь не хочешь смущать двух уставших с дороги девушек, желающих принять ванну, своим присутствием?
- Я…
- Конечно, не хочет,- Каталина обернулась к бармену,- мы возьмем вторую комнату. Заплатим утром.
- Такие важные господа, и утром, - вздохнул трактирщик. - Ну зачем вам нужно, чтобы я приходил вас будить? Заплатите сейчас.
Рыцарь молча запустил руку за пазуху, где покоились свитки и несколько монет еще со времен цирка. Положив на стойку золотой, Джар протянул руку, чтобы забрать ключ.
- И ужин в комнаты,- сразу предупредила Каталина.
- Мясо? Птицу? - Услужливо спросил хозяин, пряча монету. - Вино будете?
Сузив глаза, девушка вспомнила, как бард расспрашивал их, что каждому заказать. И вот теперь им приходится снова напрягаться, придумывая, что же нужно.
Живо отдав распоряжения, не заостряя внимания на том, почему два ужина уходят в комнату напротив комнаты барда с Пайнтом, а море вина с одним ужином уходят в комнату с видом на лес, Каталина выпалила:
- Это все, запомнили?
- За ваши деньги, миледи, любой каприз, - улыбнулся хозяин.
Ворти заскучала от всех этих человеческих денежных подсчетов и легонько тронула хозяина за руку:
- Джар, я тебе нужна? А то бы я сбегала на кухню, посмотрела, что там нам готовят...
- Можешь идти,- разрешил рыцарь.- Ты будешь спать в комнате Каталины, которая напротив комнаты наших… друзей. Не потеряешься?
- Я-то? - фыркнула Ворти и тут же вприпрыжку ускакала прочь.
Аккеран
С Хигфом, Месс, Алеф, Иль и Ри

Летисия воззрилась на дроу с плохо скрываемым желанием убить черную и беловолосую, а потом вместо разжигания очередной грызни, вдруг устало прикрыла глаза и осторожно тронула Налью за руку:
- Помоги мне сесть, только осторожно, не задень свои раны.
Налья обвила пальцами ладонь Блэквидоу, упершись другой рукой в землю, потянула.
- Вам не очень больно? - робко спросила девушка.
- Терпимо, - сдавлено пробормотала Летисия, так сильно вцепившись в тонкие пальчики девушки, что причиняла ей боль уже этим. Посмотрела на свои ноги и охнула. Нет, они определенно были, но теперь назвать ногами эти бесформенные комки кожи и мышц, напоминающие мятую бумагу, у неё не поворачивался язык.
Дроу поводила плечами, состроив надменную физию, и опустилась на корточки рядом с обессилевшей женщиной. Та девушка, что помогала Летисии сесть, была клирику неизвестна, хотя некоторый интерес вызывала. Ситур медленно выдохнула, успокаивая себя, и вытянула вперед ладони.
- Не дергайся только.
Сколько раз она уже делала это? И не счесть. Все слова, движения пальцев, эмоции, все было отточено за годы. Легкое голубое сияние окутало поврежденные конечности и, сквозь рассеянный свет и круглые шарики энергии, Заувиира увидела, как затянулись раны Блэквидоу. У нее оставалось еще два лечения легких ран, на Летисию она потратила свое единственное среднее. Дроу понадеялась, что этого будет достаточно.
- Ну что, стало легче? Сможешь работать руками и ногами? Стоять, сидеть, бегать, прыгать, залезать на деревья? - Несмотря на явное отторжение Летисии к дроу, Ситур доброжелательно хлопнула вдову по немного красноватой ноге.
MjavTheGray
Поляна, где отдыхали Рейнард и Зау
Нельдор
Мявстер энд Синяя Борода


Сознание возвращалось тяжело. Багровая пелена перед глазами никак не хотела расступаться, в ушах звенело. В висках безжалостно колотили молоты сотни гномьих кузниц, мозг пульсировал, как будто черепа не существовало. Нестерпимо удушливый запах гари перекрыл все чувства, обволакивал сознание - и не выпускал из своих объятий. Так прошла одна вечность, вторая... Третья - началась с привкуса железа во рту и тусклого просвета.

Тренированное сознание наконец нашло выход из угарного тупика, и с этого момента счёт пошёл на секунды. Как мог бесшумно, он заставил лёгкие мехами прокачивать воздух сквозь отравленное тело, возвращая сознание с каждым вздохом. Первым вернулось зрение - и асассин тут же воспользовался этим, сквозь полуопущенные веки осмотрев где находится.

Что было приятно - находился он не в застенке хельмитов, да и вообще ни в каком застенке он не находился. А вот где именно... Самой крупной деталью окружающего пейзажа была широченная спина, затянутая в грязный и закопчёный кожаный панцирь. Вдоль этой спины характерно свисала толстая орочья коса, ясно намекая на происхождение хозяина спины.

Слегка повернув голову, наёмный убийца узрел ещё одно действующее лицо - жилистый мужик в рубахе с окровавленным рваным рукавом сейчас помахивал мечом, который как раз и держал в раненой руке.


Рука Нельдора как можно бесшумнее потянулась к поясу, где всегда висел его "деловой набор", как он, любя, называл свои метательные ножи. Что неудивительно - ножей не было.

- Это ищешь? - спросил низкий женский голос. Перед взором убийцы закачалась его поясная сумка, которую обладательница спины и косы с ехидством держала двумя пальцами за ремень.
бабка Гульда
(Холмы Умара, гостиница... и неужели я одна?!)

Говоря "посмотреть, что для нас на кухне готовят", Ворти имела в виду "и попробовать". Неважно, что сейчас так и так придется ужинать. Краденое вкуснее, это вам любая ворона подтвердит.
Но планы изменились, когда, спускаясь по лестнице в жаркую полуподвальную кухню, девочка услышала разговор внизу.
- Да на кой мне врать! - обижался ломкий мальчишеский голосок. - Один из этих, что только что вселились. Не который вояка, а который менестрель. Ну, своими глазами видел - лезет в окно своей комнаты, и мешок за плечами...
- Хорош выдумывать! - раскатился раздраженный бас. - Я бы еще понял, если б он в чужую комнату лез, а в свою-то на кой? В свою он мог бы по лестнице войти!
- Да я же сам... - пытался доказать своё мальчишка, но звучная затрещина оборвала его слова.
Мягко ступая по деревянным ступенькам, Ворти поднялась в коридор. Про еду она разом забыла, ибо сразу поверила мальчишке-поваренку. Таким дрожащим от обиды голосом не врут.
Что за игры затеял Джор? Зачем - в окно? Почему - с мешком?
Рассказать обо всем хозяину? А потом все окажется ерундой, а Ворти - дурой?
Ну уж нет. Она сама во всем разберется...
Быстро найдя нужную комнату, Ворти тихонько толкнула дверь. Если заперто, она постучит и что-нибудь соврет...
Но дверь без скрипа приоткрылась.
Полутьма. Тишина. Сонное дыхание мужчин на кроватях...
Ворти скользнула в комнату. Да-а, тут мешок не спрячешь. Разве что под одной из кроватей...
Тихо-тихо Ворти шагнула к ближайшей постели, опустилась на четвереньки и заглянула под кровать.
И тут сильная рука, свесившись с кровати, аккуратно и крепко сграбастала девчонку за шкирку.
Барон Суббота
Ирренис. Недалеко от города.

(и снова одиночный пост! Не ладно что-то в королевстве амнском...)

Если бы кто-то в Холмах Умар осмелился выйти этой ночью за границы поселения и, зачем-то пошёл бы на север он…непременно запутался бы в странных вьюноподобных растениях, явно не местного происхождения. Если же незадачливый селянин каким-то образом сумел бы освободиться из ловушки и не удрал бы домой, а пошёл дальше, его смелость, ну, или глупость, как посмотреть, была бы вознаграждена неожиданным зрелищем. На одинокой лесной полянке, словно специально укрытой деревьями от посторонних взглядов, стояла, держа руки крестом и запрокинув голову к небу, обнажённая эльфийка. Ясное дело, что очень скоро эта прекрасная картина сменилась бы кромешным ужасом и дикой болью для невезучего наблюдателя, но…его ведь не было! А всё предыдущее - это так , игра ума.
Ирренис Ре стояла, глядя в звёздное небо, и из глаз её сплошным потоком текли слёзы. Эльфийка не рыдала– её лицо было спокойным и гладким, а тело не сотрясалось неудержимо. Лишь слёзы, текущие по гладким щекам и настоящий океан боли в глазах, выдавал настоящее состояние девы. Вся одежда и вещи Ир были сложены аккуратной кучкой в нескольких шагах перед ней, а всё остальное пространство на три локтя вокруг неё покрывал сложный рисунок, вырезанный ножом прямо на земле: круг с загнутыми противосолонь спицами, испещрённый многочисленными знаками. Друидесса вершила обряд отмщения, полностью вбирая в себя те муки, которые испытывал олень, умирая по её призыву и от её ножа. Физическая боль была ужасна, но душевные муки перебивали её с лихвой – Ирренис не плакала уже больше десяти лет, а сейчас слёзы лились и лились нескончаемым потоком. Сколько она так простояла? Час? Два? Вечность? Когда ты разделяешь с кем-то смерть, время становится чем-то совершенно неважным и наносным. Эльфийка резко опустила руки, оделась, собрала вещи и двинулась обратно, пройдя по тому самому месту, где мог бы сидеть наблюдатель. Через некоторое время пройдёт короткий. Но очень сильный дождь, в знак того, что её очищение исполнилось, и тогда сердце Ирренис будет спокойно. До тех пор ей придётся очень крепко держать себя в руках, чтобы не очиститься кровью людей.
Капитан Кот
Холмы Умар. Гостиница.
(С Леди Вереск (да-да, собственной персоной, вы не ошиблись))

Проводив девчонку взглядом, Джар обнял Каталину и направился к лестнице.
- И зачем нужно было все это представление? Она не ребенок, все понимает. Может даже лучше нас,- задумчиво добавил он.
Каталина подняла на рыцаря удивленный взгляд и запинаясь спросила.
- На столько... чтобы в одной комнате?
- Нет! Что ты!- Улыбка осветила его лицо впервые после издевательств над голодной до смерти полурослицей. Рыцарь даже зажмурился.- Она знает, что ты... как она говорит, "моя женщина". Могли сразу отправить ее одну в другую комнату. Или тебе противно спать с храпящим паладином?
"Угу. Спать. как же!" - подумала Каталина. О том, чтобы лечь и отрубиться речь не шла. И было в этом что-то странное для разбойницы. С одной стороны она хотела этого, а с другой... было в этом что-то неотвратимое, правильное, влекущее за собой что-то большее. Что-то, чего она боялась.
- Ты не храпишь...ты ... стонешь.
Рыцарь внимательно посмотрел на девушку, открыл рот чтобы что-то сказать и остановился.
- Я знаю,- в итоге выдавил Джар, остановившись в коридоре.- Тебя это пугает?
-Скорее... мне хочется чтобы твоя боль утихла. - наконец сформулировала мысль разбойница.
"Мне тоже"- чуть не сказал, рыцарь, но вовремя опомнился. Сейчас было не то время, когда хотелось говорить о страданиях.
- Ваша с Ворти комната в том конце. Смотри, не усни в ванной,- он нежно коснулся губами виска девушки и вложил ей в руки ключ.- Моя дверь будет открыта.
Ванна - единственное из благ цивилизации, которое ценила разбойница. Правда это благо частенько наводило на ненужные мысли. Например, что будет, если она сейчас все же решит провести ночь в этой комнате? Конечно, Джар на утро и слова не скажет, но... Короче, спустя час Каталина уже семенила по коридору, тихо проклиная на чем свет стоит длинное платье, оставленное предусмотрительной служанкой (ее одежда с гримасой брезгливости была приговорена к немедленной и скрупулезной стирке). На пороге комнаты рыцаря она совсем стушевалась и так и осталась стоять, уставившись в пол.
Дверь распахнулась. На пороге, завернувшись в одно полотенце, стоял паладин.
- Шумно дышишь,- объяснил он, приглаживая пятерней влажные волосы.
-Ты тоже - не удержалась Каталина от ответной шпильки и пронишмыгнула в комнату. Что делать дальше она слабо представляла, а потому, спрятав растерянность под маской бравады, уселась прямо на кровать.
Джар улыбнулся, проследив за ее поведением Каталины. Он-то думал, что атаманша, окруженная разбойниками, будет... раскованнее.
- Я тоже,- повторил рыцарь, закрывая дверь на ключ.
Aylin
(нрпг: Синглы - это хорошо... *размышлятельно*
Не знаю, почему это не закинул вчера Торвик, но разрешения были, Киен вон проснулся в посте 668 и уже их видел... так что закину фрагмент, пока совсем не потерялось.
По времени эти события чуть раньше поста 668.).
Торвик и астральные сущности. В далеком Астрале.

Не только лесная эльфийка отчаянно переживала потерю своей половины, но и волчица, оставшаяся в далеких экстрапланарных сферах, кружила в поисках потерянной эльфийки. Только вместе они могли называться Литари, а порознь... разве что Ли и Тари. Итак, назовем для определенности эльфийку на поляне именем Тари, а волчицу - именем Ли. Обе они нечаянно повзрослели задолго до назначенных ста одиннадцати, так что у них уже вполне могло появиться имя.
Волчица отчасти была неразумной... во всяком случае - совершенно не знала Всеобщего. Конечно, Ли шла по нюху и, понятно, беспорядочно кружа по не слишком материальным планам, наткнулась на полурослика. Тот беседовал с неопознанной астральной сущностью и занятие так его увлекло, что ... притяжение плана Фугу оказалось бессильно.
Ли фыркнула и уронила полурослика. Волчицу интересовало, не знает ли почтенный дух хоббита, где потерялась ее (Ли) вторая половина?
Дух хоббита обернулся, посмотрел на дух волчицы, словно видел её впервые, покачал головой и махнул рукой сущности с косой.
- Да погоди ты, дела у меня!
Потом то, что ранее было Щекотунчиком, присело перед волчицей и заглянуло ей в глаза.
- Ага! Сперва Киен, потом ты. Вас не много тут лазает! Эдак и девчонка новенькая за Тондо придёт скоро, как кушать захочет. Куда вы без меня, спрашивается! Где эльфийка, спрашиваешь? А ты - это она и есть, только не ты. Мозги что ли тебе друиды перекосячили. Жизнь она простая - иди прямо и бери у богов всё, что они забыли пристегнуть. Понятно?
Волчица отчетливо рассмеялась, хоббит неисправим. Но общался он с каким-то отвлекающим нестойкие в вере души астральным формированием. Вникать в мужские разговоры волчице было лень, к тому же она пожалела злобную астральную сущность. За кого бы хоббит сущность ни принял, но, судя по виду, фигура с косой уже чувствовала себя не в своей тарелке, наверно, неправильно оценила нестойкость очередной души... с голодухи, скорее всего.
Ли попыталась взять полурослика за шкирку, чтобы "был впереди" и показывал дорогу.
- Тебе чего надо? Отстань, противная! - хоббит отскочил назад, - Я тебе что, сказать забыл, что я невкусный! Тебе кого, эльфийку? Ну, ё-моё! Это же просто. Ложись. Я на тебе поеду, я тебе не мешок меня по частям туда-сюда транспортировать! Понимать надо!
Хоббит постучал по своей голове, подвергая под сомнение разумность действий находящегося перед ним духа.
Волчица свесила набок язык, что полурослик не просто невкусный, а вообще несъедобный. А если почесать лапой за ухом и подумать, то - просто неугрызаемый. Мотнула башкой: "так запрыгнешь," - и оскалилась на деморализованную полуросликом сущность с косой. Под плащем что-то окончательно побледнело, от возмущения, наверно... или от голода.
Тондо в свою очередь показал язык сущности с косой, да и был таков. Сесть на серую спину просто, а вот удержаться.
- А ты меня тут дождись... - только и услышала Смерть издалека, когда представление перед ней давно уже закончилось. Оставалось ждать, когда же этот нахальный полурослик завершит на свете не том все свои недоконченные дела.
Волчица рванула с места так, что всаднику оставалось только вцепиться в шерсть покрепче (хорошо, что не в уши - этого бы она не пережила). "Уууу, теперь ты настоящий наездник на волках" - взвыла Ли, пробивая астральный портал за порталом... или просто перепрыгивая через астральные камешки. Возможно, где-то потом случайно тут спавший сказочник сочинил целую историю... к нашей впрочем не имеющую никакого отношения.
Но в некоторой астральной близости от Фэйруна Ли начала бежать все медленнее, затем и просто на одном и том же месте, как ни старалась продвинуться еще хоть на шаг. Волчица остановилась.
- Ну что? Дальше пешком? Пришли чернявого, если что, - хоббит слез на каком-то берегу серой реки и закинув крючок невесть откуда взявшейся удочки в неё, шлёпнул волчицу по спине, - Одному скучно. Кумекаешь?
Волчица тоскливо посмотрела в ответ и легла рядом с астральной тропой, она не была героем и осталась ждать свою половину здесь, на полпути, на границе.
Тельтиар
Холмы Умар. Трактир
С Гульдой

- Так, кто это тут без спросу лазает? - В голосе Эриана не чувствалось злости, даже любопыства - скорее он был просто сонным, однако пальцы крепко держали непрошенную гостью.
Девчушка дернулась молча и свирепо. Не помогло. Повернула голову, чтобы вцепиться зубами в держащую ее руку. Не дотянулась. И только тогда пискнула жалобно:
- Дяденька, пустите! Я комнатой ошиблась!
(Если бы девочке кто-нибудь сказал, что она сейчас копирует интонации хоббита Тондо, она бы удивилась.)
- Тихо-тихо! - Шикнул на нее мужчина. - Если барда разбудишь, он тебя до утра плясать заставит.
- Пусть попробует! - фыркнула девчонка. - Я Джару скажу, Джар его научит петь на другой лад!
Но голос понизила.
- Джар рядом с тобой вальсировать будет, - Эриан рассмеялся в полголоса. - Ладно, о том, что комнатой ошиблась, этого я не слышал, предположим. Рассказывай, зачем решила нас навестить, да еще и ночью?
- Что-нибудь с ушами? - посочувствовала девчушка, извернувшись в хватке мужчины так, чтобы усесться на пол. - Глухота одолевает? Я ж говорю - двери перепутала. Вижу - на кровати кто-то спит. Думала, это Джар. Решила тихонько на половичке рядом лечь...
- Да что ты, у меня под кроватью половичка нет.
- А-а, то-то я и чувствую, что тут жестко и холодно... И дует из-под двери. Ладно, добрый господин, пусти, а то вдруг Джар меня хватится и пойдет искать по всем комнатам...
- Кстати о Джаре, чем переговоры с местной шишкой завершились? - полюбопытствовал Пайнт, не спеша ослаблять хватки.
- Да пустил бы, что вцепился! Я ж не убегаю... - жалобно пискнула девчушка. - Ну, больно мне, больно... расскажу, только пусти!
Джар не приказывал ей хранить тайну, поэтому Ворти и не собиралась гордо отмалчиваться.
Мужчина разжал пальцы, и устроился на постели поудобнее, приготовившись слушать.
Где-то глубоко в вороньей душонке Ворти жила заядлая сплетница. Жизнь редко давала ей возможность проявить эту черту. Но сейчас девчушка с наслаждением рассказала своему пленителю о подлости омерзительной Маззи.
- И вы просто вот так взяли и ушли? - Не поверил Эриан. Ему казалось, что рыцарь должен был как минимум, разбить мэру лицо, и что-нибудь сломать.
- Почему - просто. Не просто, а в погоню за Маззи. Поймаем и приведем к мэру, пусть он на нее любуется и радуется.
- Тебе это кажется забавным - сновать туда-сюда?
- Ага, - не стала врать девчонка. - Мне все равно идти некуда. Так почему не туда-сюда?
- Ну дело твое... кстати глаза-то вкусные были у этих мертвяков? - Внезапно поинтересовался он, словно был голодный.
- Откуда мне знать? - удивилась Ворти. - Я что, ела их? Я сражалась!
- Ты так ловко их вырывала, - Эриан рассмеялся. - Я вдруг подумал - может ты хочешь то же самое проделать с этой Мра.. Маззи.
- Нет, Джар сказал, что приведет ее к мэру целенькую.
- Скучно как, вы, значит будете ходить-искать, а все веселье - этому куску сала?
- Ходить-искать - это тоже веселье. Если все вместе, своей стаей.
- Забавно, хотя, сказать по-правде, я думал, что такая слаженная... хм, стая, могла бы заниматься более интересными делами, чем отлов беглой полурослицы.
- А это разве неинтересно? - пожала плечами Ворти. - А вообще я - как Джар скажет.
- Как Джар скажет, - передразнил девочку Пайнт. - А своего мнения у тебя, выходит, нет?
- А зачем оно мне?
- Ты ведь человек, хотя бы отчасти.
- От собственного мнения одни хлопоты, - убежденно сказала маленькая рабыня.
- Быть может, быть может, - воин прищурился, припоминая как ловко девочка превращалась в ворону и обратно. Интересно, почему о подобных ликантропах не пишут в ученых книгах? И еще то, что она всегда превращается в одетого человека. - Долго ты с рыцарем?
- Нет, не очень. Тут у берега разбился корабль, Джар меня спас - и я за ним теперь хвостиком хожу.
- А до этого тоже кому-то служила?
Ворти насупилась:
- Тебе-то что?
Впервые не ответила она на вопрос Эриана.
бабка Гульда
(мы с Тельтиаром - продолжение)

- Просто интересно, - пожал плечами Пайнт. - Я тебе тоже что-нибудь расскажу, если хочешь.
- Хочу, - не стала отказываться любопытная Ворти. - Какой такой мешок Джор затащил сегодня в окно этой комнаты? Вся прислуга сплетничает.
- Ты об этом, что ли? - вскинул брови человек, после чего свесился с кровати и выволок из-под нее мешок, внутри которого что-то звякнуло.
- А почем я знаю - этот, не этот... я же его не видела. Может, вы сюда дюжину мешков притащили.
- И все бедняга Ре вынужден был заносить в окно, - он кивнул на барда. - Вон, видишь как вымотался, спит без задних ног.
- А что ж он не попробовал - по лестнице? Вдруг так удобнее?
- Чтобы об этом судачила не только прислуга, но и все посетители?
- О чем сегодня говорят слуги, завтра будет говорить весь дом, - проявила Ворти невесть откуда взявшуюся житейскую опытность.
- Завтра, я надеюсь, нас уже здесь не будет, - безразлично заметил Эриан. - Пусть болтают что хотят.
- Тоже верно, - равнодушно бросила Ворти. Но в душе ей было интересно - уйдет воин своей дорогой или присоединится к их стае?
- Вот что, - он снова свесился с кровати, на этот раз дотянувшись до своих вещей, аккуратно сложенных на тряпице под изголовьем. Спустя мгновение в его ладони что-то блеснуло. - Держи.
- Ой, что это?! - задохнулась Ворти от радостного волнения. - До чего красиво блестит!
Золотистое колечко с прозрачным камнем перекочевало в ладонь девочки.
- Удачей стоит делиться, - заметил Эриан. - У меня еще по подарку для Джара и Каталины припасено, только ты им не говори раньше времени.
- Каталине не скажу, - закивала девочка. - А Джару... ну, не знаю, если спросит...
Она не сводила глаз с колечка. Жизнь не баловала рабыню подарками.
- А ты... ты такой славный, оказывается... почти как Джар!
В устах Ворти это была высочайшая похвала. Сейчас девочка всей душой желала, чтобы Джар не поссорился с этим симпатичным воином и ей, Ворти, не пришлось с ним драться.
- Когда дела идут на лад - человеку свойственно становиться... добрее чтоли, - Пайнт улыбнулся сравнению. В устах Ворти фраза "почти как Джар" несомненно имала схожее значение с "почти как бог", а вот сам Эриан пока не определился, чего на деле стоит рыцарь, если не считать его боевого мастерства. - Но ты так и не сказала, что делала, пока не встретила Джара.
- Нет, сказала! Тонула! - Ворти вновь ощетинилась. Она уже рассказывала Каталине про прежнего хозяина, но Каталина - своя, из стаи. И даже женщина Джара. А этот пока еще чужак.
- Хорошо хоть не утонула, - Ничего, потом расскажет. Конечно, Эриану хотелось знать точнее, с кем его свела судьба, и как он сможет использовать их таланты к своей выгоде, но пока стоило довольствоваться малым и приобрести их доверие. - Я так понял, Джар плыл на этом корабле с тобой? И Каталина, и Бард с сестрой? Или вы позже познакомились?
- Нет, только бард, а его сестра и Каталина потом нашлись, - рассеянно ответила Ворти, любуясь колечком.
- Джорданис - славный малый, - словно невзначай заметил воин. - А больше с вами никто не путешествовал?
- Ой, целая толпа. Но все куда-то рассыпались. Ну и ладно, лишь бы Джар не потерялся.
Пайнт немного помолчал. Итак у его спутников были еще попутчики, и вполне возможно, что они встретятся вновь, быть может, они даже о том уславливались. А значит, стоило узнать о них побольше, но не только от Ворти. Он уже задал девочке слишком много вопросов, и это могло показаться слишком подозрительным. Главное чтобы хватило времени - тогда он узнает все, что ему необходимо.
- Спасибо, Ворти, - мужчина улыбнулся, и сменил тему разговора. - Слушай, а как у тебя выходит превращаться в ворону?
Девочка как раз надела колечко (которое идеально пришлось ей по пальцу) и теперь вертела руку в полосе тусклого света.
Сама и не заметила, как брякнула лишнее:
- А не знаю. Такой уж меня сделали...
- Если вдруг поймешь - на этом можно будет сделать хорошие деньги, - Пайнт сделал вид, что не заметил, но эта фраза хорошо отпечаталась у него в памяти. До поры - до времени.
При слове "деньги" девочка отвлеклась от колечка, поразмышляла немного, а затем спросила:
- А вот ты можешь объяснить, как ты думаешь? Не о чем думаешь, а как? Откуда у тебя в голове появляются мысли?.. Вот и я не могу объяснить, как превращаюсь в человека.
Наивное существо пяти лет от роду не заметило второй своей обмолвки: "превращаюсь в человека"...
"Ну и вопросики у нее", - между делом отметил Пайнт, размышляя, как можно объяснить человеку очевидное. Или, быть может, и не человеку вовсе?
- Понимаешь, - начал он. - Наши мысли - они ведь не из ниоткуда берутся. Ну, то есть я могу думать только о том, что знаю... точнее не знаю даже. Скорее - теми словами, которые я знаю. То есть я знаю - что вот это кровать, и думаю о ней. А если бы не знал - думал бы: "Что это за штука такая?". А может вообще не обратил бы на нее внимания. Получается, все мысли, которые возникают в голове человека - отражения того, с чем он уже сталкивался.
Звучало не слишком убедительно.
- Я не про то, - Ворти явно заинтересовалась темой разговора. - Вот если телега едет - под нею колеса на оси проворачиваются, а тянет ее лошадь. А вот какие колесики вертятся в человеческой голове, чтобы там появлялись мысли? То есть я это так называю - колесики. Видела я проломленные головы, нету там колес.
- А что ты там видела, в этих головах?
- Сам знаешь. Мозги. Вот я тебя и спрашиваю: ты можешь объяснить как твои мозги работают? А я вот не могу объяснить, как превращаюсь.
- Значит, похоже, мы останемся без денег, - вздохнул Эриан. - Неужели ты за всю свою жизнь раньше этим вопросом не задавалась?
- Нет. Мне хватало других вопросов. - И Ворти вздохнула, как умудренная жизнью старушка. - Жизнь - она такая трудная! Столько надо узнать! А меня учили только убивать и воровать. Ну, еще разным языкам...
"Мы все такие разные, а учат нас одному и тому же, - немного удивился Пайнт. - Если сейчас окажется, что она эльфийский знает..."
- Это каким языкам?
- Да всякие. Гномий, эльфийский, язык дроу. Человеческие разные - все не упомнить. Я сама не знаю, сколько языков мне известно. Просто слышу кого-то - и понимаю.
- Сколько же лет ты училась? - Удивленно выдохнул воин.
- Ну, всю жизнь. Все пять лет, - честно ответила Ворти, не подозревая, насколько дико звучит ее ответ.
Эриан на всякий случай ущипнул себя, чтобы убедиться, что это не сон, затем, для верности, протер глаза, и придирчиво осмотрел собеседницу. На пять лет от роду она никак не тянула - тут все пятнадцать да еще с излишком! Это надо было обдумать, хорошо обдумать! А он-то решил, что имеет дело с обычным оборотнем, но нет - тут была задачка поинтереснее даже, чем бард с его сестрой.
- Ты очень талантливая, - наконец сказал он.
- Будешь талантливой, - с неожиданной злостью сказала девчонка. - Ты бы знал, как меня мучили, чтобы я все это запомнила...
Она на миг замолчала, а потом вдруг просияла:
- Вспомнила! Я еще орочий знаю! Мне говорили, что обычному человеку ни за что не выговорить правильно звук "гхххртр", а у меня получается. И еще я читаю на тех языках, где есть письменность. И читаю карты.
Ей почему-то хотелось без передышки хвастаться перед этим чужаком. И чтобы он ее хвалил.
- Ух ты, - Эриану тоже стало интересно кое-что проверить, поэтому он слазал за свитком, украденным из лавки и протянул его девочке. - Сможешь разобрать в чем здесь подвох?
Девочка взяла в руки свиток, бросила на него один взгляд - и тут же вернула Эриану.
- Неправильный он какой-то. У буквы "хью" хвостик внутрь, а не наружу. И цифры пишутся прямо, а надо - наклонно, чтоб от букв отличались.
- А ведь действительно, - Эриан поймал себя на мысли, что сам предавал значение отнюдь не этому в тексте. - На самом деле это подделка, копия.
- А зачем она тебе?
- Забрал у одного нехорошего человека - потом пригодиться, если он захочет как-нибудь нам навредить.
Ворти, похоже, ничего не поняла, но переспрашивать не стала.
- Мне наверное, пора идти. Только не знаю, в какую из двух комнат. В одной наверняка Джар со своей женщиной, он на нее так смотрел всю дорогу обратно... Не помешать бы им...
- Лучше загляни к нему с утра пораньше и скажи, что деревню стоит покинуть, пока солнце не взошло, - предложил Эриан, голос его вновь стал серьезным. - Это важно, потом объясню, почему.
- А ты почему не можешь этого сказать?
- К тебе он прислушается, а со мной будет спорить - и мы потеряем время.
- Прислушается, но сделает все равно по-своему, - ответила Ворти, поднялась и пошла к дверям. У порога обернулась:
- Спасибо за колечко!
Barbebleue
Маленькая деревенька, затерянная в Холмах Умар, проснулась еще до рассвета. Набат на центральной площади сзывал жителей. Волнение прошедших дней только начало идти на убыль, как появились эти приключенцы, будь они неладны!
Сначала прибежала полурослица, объявившая мэру о победе над теневым Лордом, затем появился еще отряд, занявший три комнаты в гостинице.
Жители Имнесваля, наспех одевшись, собирались на площади, где в предрассветных сумерках уже стояли мэр Борто и глава милиции Неллек. Рядом с ними в пыли сидел, размазывая слезы по лицу, дородный торговец Марек, взлохмаченный и одетый в плащ Неллека.
-В чем дело, староста? Что опять-то стряслось? Какого демона звонить ни свет, ни заря? – со всех сторон посыпались негодующие возгласы.
Борто, красный и, не смотря на прохладу, потный, тискал в руках свой берет.
-Тихо! Да замолчите же! – вперед вышел начальник милиции. – Я всё объясню! Уважаемого Марека ограбили сегодня ночью!
-Выгребли всё, что было ценного-о-о-о! – жалобно завыл торгаш.
Алеф
Окрестности Тредмита. Кусочек поста от Иль. Лечим вдову и продолжаем оживлять Тондо.



Блэквидоу уже приготовилась взвизгнуть от боли, но это не потребовалось. Боль ушла, оставив только редкие остаточные ощущения. На этот раз без помощи Нальи, графиня развернулась и неуверенно, как годовалый младенец встала на ноги.
- Хорошо, - вдова развернулась к Налье и совершила другой заученный годами ритуал представления дам друг другу, - леди де Арнис, позвольте представить вам Заувииру Ситур, представительницу славной когорты воинов. Заувиира, позволь представить тебе леди Налью де Арнис, прекрасного воина и мага.
- Миледи тоже нуждается в помощи, только нужно уйти от посторонних и преимущественно мужских глаз.
Налья вежливо склонила голову, старательно пряча за ширмой ресниц страх перед жительницей Подземелий. Впрочем, он все равно оставил отпечаток на лице.
Однако дроу сделала вид, будто не заметила промелькнувшего на лице леди де Арнис знакомого выражения. Вместо этого она напыщенно склонила голову, хихикая про себя.
- Вон те кусты вполне подошли бы.
Рейнард хихикнул. Уж очень забавно смотрелась потрепанная вдова с этаким светским выражением на чумазом личике. Ах да, получается, он тут единственный мужчина... Полудохлый хоббит и ушедший в себя (вернее в Астрал) пантер не в счет.
- Следующий, - с легкой улыбкой пригласила Ситур.
- Хорошо, - согласилась девушка, оглянувшись на Летисию.
Вдова кивнула и направилась в вышеупомянутые кусты. Зачем? Возможно все из того же чувства женской солидарности, но более вероятным выглядело нежелание оставаться на поляне с Рейнардом наедине.
Недоверчиво и как можно незаметнее зыркая на дроу, Налья тоже ушла с поляны.
Аккеран
Астрал. Киен и Литари в поисках Тондо

Перед Киеном и Литари растилался унылый пустынный пейзаж. Потоки приняли форму бесконечных песочных рек.
Эльфийка с интересом посмотрела по сторонам, выпрямилась, восстанавливая равновесие, потом осторожно отняла свою руку из пасти леопарда. Крови выступило немного.
- Ты умеешь удивлять. Это хорошее свойство. - теперь уже "по эту сторону прыжка" кивнула она.
- Прости, мелор, - Киен пристыженно опустил голову. - Это порог. Как только мы его пересечем Астрал придет в движение. Будьте осторожна. Он способен убить. Но пока у нас есть силы он будет послушным словно глина в руках гончара. Сейчас Мелор, я хочу чтобы ты извлекла мою сущность. Там куда мы пойдем пантер не будет в силах помочь Тондо, - Киен опустился на грузный зад и пристально уставился на эльфийку.
- За что простить? На Пороге, говоришь?... Брось. - Литари взмахнула рукой и перед ней показалась свитая из лепестков черного лотоса книга, по краям струился пар и сильнее дрожал рядом воздух. Кажется, в этом месте книга неожиданно оказалась очень горячей. Во всяком случае, когда Литари ее взяла в руку, на ее лице на миг показалась гримаска боли. Прокушенная перчатка задымилась. - Я смогу прочесть каждое только по одному разу... и вряд ли смогу - все. - Речь шла о заклинаниях в книге. - Сдохну раньше... Посиди немного так, ладно?
Эльфийка прищурилась, оценивая задачу и открыла свою "книгу". Перелистнула на нужную страницу. На этот раз читала она все вслух, с положенными интонациями и жестами, отдавая вместо ценностей обычных свое непрожитое время. Первым прозвучало заклинание полного изучения наложенного на фамильяра Плетения. Литари покачнулась на последних слогах, но договорила - все связанное с магией примененной к "Киену" стало ей известно... но не все понятно.
- Отлично, - произнёс Киен. - Теперь тебе нужно придать форму тому, кто накладывал на меня заклятия. Он единственный умеет шить нити жизни. Его имя Аластор и он был некогда моим лучшим другом...
- Ты выдумываешь? Или шутишь? Объясни... - Эльфийка опустилась на песок в ожидании ответа.
- Помнишь в бою было мгновение, когда вы уже решили что я погиб? - Киен тяжело вздохнул. - Когда погибает фамильяр, гибнет не его тело или сознание. Рвутся лишь астральные нити жизни, связывающие тело и разум. И когда я повис на последней нити. Мой разум частино освободился от печати в теле. И я вспомнил как впервые был запечатан в теле пантеры. Это сделал мой друг Аластор, ещё когда мы учились в Академии волшебства на уроке Трансфигурации. У него была неисправна волшебная палочка. И я в результате я стал вот таким.
- Понятно. - эльфийка собралась с мыслями, вспомнила, как превратила Киена в человека и что из этого получалось. Это заклинание в ее книге тоже осталось. Она прочла и его, прищурясь, посмотрела на дымок над опустевшей страницей и повернулась к Киену.
Однако на этот раз что-то у нее получилось чуть-чуть "не так". Но она не могла понять - что именно. Киен ведь успешно превратился, она сама осталась на месте. "Показалось? Или? Безумно устала..."
Torvik
Астрал. Киен и Тондо. АРТ-дизайн

Литари и в самом деле не показалось. Рядом с уже привычной формой Киена, высоким мужчиной с совсем нелепыми детскими веснушками на руках, стоял щуплый старикашка и рассеяно улыбался. На этот раз обе сущности Киена были одеты. Киен в кожаную безрукавку и короткие штаны, обрубленные ниже колен, а старикашка в дико смотрящейся мантии расшитой звездами. - Вот и снова встретились, Киен, - улыбнулся старик. – Я знаю, зачем ты позвал меня. Сложно что-то скрыть от сущности, что живёт в тебе уже несколько сот лет. Так что давай найдем твоего друга.
- Ты прав, Аластор. Мы не можем медлить, - Киен поманил Литари идти следом. – Тондо, мой друг, хотя у нас и немного странные отношения…
- Ты всегда не умел выбирать друзей, - каркающим голосом рассмеялся Аластор. – Один заточил тебя в тело пантеры, второй вложил в тебя знания, которые ты никогда не осилишь, но которые могут убить тебя, а ради третьего ты лезешь в самую глубь Астрала всего с одной нитью жизни. Хо-хо. Чувствую, это будет занятная прогулка.
- Ты жалеешь меня? – удивился Киен.
- Жалею? Нет! Скорее я сожалею о сделанном, - вздохнул старик. – Живя внутри тебя, я стал бессмертным, но каждый день я вижу, какой ценой тебе далась та моя роковая ошибка. Это похоже на вечный ад, - глупо хихикнул Аластор.
- Кажется это то самое место… - Киену нечего было ответить старику, и он, молча, стал концентрировать свою волю на Астрале. Один слой, другой, третий! Астральные тропы сплетаются и извиваются, сливаясь лишь в одну, которая ведет к цели. К невысокому обрыву на краю, которого сидит полурослик и удит рыбу. А рядом на земле дремлет волчица.
- А вот и чернявенький. А мы только что о тебе говорили, - обернулся хоббит на появление Киена. - Она устала.
Тондо кивнул на волчицу и, забросив удочку в пропасть, осмотрел бока чёрного барса.
- Дальше тебе нас переть. Девчонки без нас, а то совсем засохнут молодыми. Ложись, могучая лапа. Седлать буду. И не рыкай мне, не рыкай, по другому отсюда не тронешься. А то вот найду шпоры, чего доброго...
Щекотунчик подошёл к Киену и бесцеремонно потрепал того по загривку. То, что перед ним хоббитом не пантер, а высокий мужчина, хоббит, кажется не замечал. А что вы хотите? За гранью реального не всё кажется таким как есть.
- Похоже у тебя и вправду странные друзья, - улыбнулся Аластор. - Никогда не думал что встречу настоящего хоббита на просторах Астрала. Наверняка его буйная фантазия вызвала здесь не одну бурю. Что же я вижу пациента, и даже двух. Начну с хоббита. Киен, мне придется шить его из твоей чакры. И это будет очень больно...
- Ничего я готов, - Киен нахмурился и лишь уселся сложив ноги по турецки. - Приступай.
- А это ещё что за человечек? - Тондо обошёл вокруг ещё одного посетителя, - Дяденька, вам кого нужно? Ой, это не ваша иголочка, не? А то она что-то у вас из рук выпала. Я возьму её, да?
Уследить за ловкими ручками Щекотунчика было просто невозможно.
Первый стежок легко прошёл сквозь тело Тондо, лежащее на поляне, и нить медленно потянулась заскользила сквозь толщи реальности в глубины астрала, к тому самому утёсу, где наглый полурослик уже вовсю грабил Аластора.
Киен, несмотря на скрутившую его адскую боль, резко рванул вперёд, прижимая к себе Тондо. И в этот самый миг игла наконец достигла Астральной души.
- Да не жмись ты ко мне, словно мальчик для утех местного мэра, - Тондо хотел было оттолкнуть зверя, каким ему виделся Киен, но передумал, - А! Хочешь, чтобы приласкал. Ну, будет тебе.
Тондо потрепал Киена по голове и почесал под подбородком.
- Все вы, киски, любите ласку, это ты там рычишь, а тут что - вот она сущность твоя истинная, правильно я понимаю?
До сих пор молчавший Аластор ненадолго выпал из сферы деятельности Щекотунчика.
К удивлению Киена, Тондо легко пережил и первый и второй стежок. В отличие от его тела на поляне, которое вовсю кровоточило всеми порами. Киен лишь надеялся, что его спутники не забудут об обещании врачевать его раны. Сам Киен с трудом мог концентрироваться, чтобы удержать Астрал в безопасной форме.
- Ещё немного, - Аластор сделал движение рук, больше всего напоминавшие стягивание швов. И спокойно произнёс:
- Всё, пациент будет жить. Можешь отпустить его, Киен.
Что-то схватило Тондо и начало тянуть его. Словно он мчался вперёд или назад со стариком, волчицей, громадным мужчиной и пантером вместе взятыми в одном теле. Тондо кувыркался, цеплялся за какие-то выступы, плевался и сучил ногами. Потом все прочие отстали, а Тондо плюхнулся прямо на поляну, где в последний раз видел друидов.

Тондо открыл глаза.
бабка Гульда
(Холмы Умара, гостиница, Вереск)

И снова бессонница. В подземелье, до верху набитом тенями и драконами, ей спалось отчего-то спокойнее, нежели в одной кровати с Джаром. Каталина с грустью смотрела на спящего рыцаря, пропускала между пальцев его соломенные волосы, тронутые первой сединой, проводила губами по страшным шрамам и рубцам, испещрявшим могучее тело, А когда паладин начинал ворочиться или стонать, нежно гладила его по щекам и шептала на ухо какие-то глупости.
Каталину мучили мысли о том, что же будет завтра? Остальные уйдут, а они останутся здесь? Но разбойница не была готова к семейной жизни. Собственно она всегда была одна, с тех пор, как умер отец. Она привыкла к этому, она не представляла как можно жить иначе. Она боялась.
Наконец страх перед будущим стал настолько невыносим, что девушка начала задыхаться. Каталина осторожно. чтобы не разбудив рыцаря вышла на улицу и глубоко вдохнула свежий ночной воздух.
То ли от холодного воздуха, то ли от переживаний девушку охватила мелкая дрожь. Взявшись руками за плечи, она отошла от таверны - чтобы лучше слышать звуки леса. Но как ни странно, сейчас природа не могла успокоить её. Наоборот, какое-то предчувствие начало просыпаться... но среагировать Каталина уже не успела. Как ни была она сама хороша в вопросах маскировки, как ни хорош бы её слух - напавший на девушку был несоизмеримо опытнее. Тень, мелькнувшую перед ней, разбойница ещё заметила, но это было последнее, что она запомнила.


(Место не изменилось, ворона в одиночку)

Среди немногочисленных достоинств Ворти была исполнительность. Такой уж была создана маленькая рабыня.
Поэтому еще затемно она ткнулась в дверь комнаты, где провели ночь Джар и Каталина, и сказала в узкую щель:
- Джар, проснись. Ты меня слышишь?
Истолковав донесшееся из-за двери сонное ворчание как разрешение говорить, она продолжила негромко:
- Этот вояка, которого мы нашли у теней, говорит, что уходить надо до света. Иначе будет плохо... Джар, по-моему, они с менестрелем что-то украли. И вояка не хочет, чтобы за их воровство побили нас...


Первая секция вставлена цензором по проcьбе Мява. Forwe.
Aylin
(Синглом. За Порогом.)

"А-а-а..." - тихо-тихо подумала эльфийка, когда сообразила, кто собственно еще появился среди этих песков, под песчаного же цвета небом. Додумать слово "Аластер" у нее тоже сил не было, хотя и по совершенно другим причинам. Какая-то очень давняя ее инкарнация советовала поскорей и поглубже закопаться в землю - благо вокруг один песок, спрятаться там и не отсвечивать. Еще одной и тоже наверное инкарнации было весьма любопытно, кто сумел порадовать мир и грохнуть вредного старикашку, так обожающего скоростные спуски в Андердак... для окружающих, разумеется. Сама эльфийка грела ноги в песке, притворялась вежливым барханом и трясла обожженной рукой, закопаться она не могла - книгу прятала. В голове было звонко и вовсю резвились посторонние (в обоих смыслах) мысли, самой внятной из которых оказалась: "К счастью я - не Арибет."
Почему это - "к счастью" и кто такая "Арибет", эльфийка не поняла, но ей вдруг стало смешно.
Киен и А-а-а... ушли. Скрылись. Расстаяли вдали и - Литари рассмеялась.
Когда истерика прошла, эльфийка успокоилась и посторонние (в обоих смыслах) мысли тоже ушли - песок уже настолько нагрелся, что сидеть на нем стало совсем невозможно. Литари сдвинулась вбок, шипя, откопала книгу и отправила ее в астральное хранилище. Ей оставалось только надеятся, что теперь поблизости не прячется никаких магов. Особенно - из тех, с которыми не хотели бы лично связываться и боги. И что ее маленькие тайны - вроде личного дневника на полях книги заклинаний остануться хоть немного, но тайнами... Еще ей совершенно не хотелось "случайно" попасть, скажем, в Канию, так что на здешний теплый климат, она жаловаться не стала. Бывает и жарче...
Вокруг был песок. Время - стояло на месте. Двигаться дальше без отдыха было слишком самонадеянным. Литари подумала, что у нее с собой-то и нет ничего - посох остался на поляне, лук она отдала вдове, заклинания - ну это когда-нибудь потом... через месяц... лучше - через год... А еще лучше - когда-нибудь совсем-совсем потом...
А что есть? Есть только легкий (очень легкий) эльфийский доспех, обсидиановый нож, астральная шкатулка "где-то рядом" и одна упрямая эльфийка. Пробовать достать шкатулку Литари не стала. В этом месте та тоже могла ее чем-нибудь удивить - и удивляться у Литари сил сейчас не было. Так что она поднялась, отряхнула песок с коленок да и пошла - куда-то. Ей определенно казалось, что "там" ее ждет еще много интересного...
Аккеран
Астрал. Киен и Аластор. Прощание друзей

Сразу два вихря сшиблись в безумной пляске, то и дело сплетаясь в огромную бесфоменную колону, но тут же распадались и устремлялись прочь. Дикий пейзаж безумного астрального мирка.
- Кажется он выбрался, - облегченно вздохнул Аластор и опустился на землю рядом с волчицей.
- Да думаю теперь и нам пора, - Киен огляделся вокруг. - Эй, а где мелор? Я думал она идёт позади нас?
- Та эльфовская девчонка? - Аластор довольно прошерстил загривок волчицы. - У неё свой путь через Астрал. Не забывай, здесь он у каждого свой. Ты зря привёл её сюда.
- У меня не было другого выхода, - Киен побледнел осознав свою ошибку. Он спас одного друга ценой жизни другого. - Что с ней теперь будет?
- Ну-ну, она у тебя не маленькая девочка раз смогла разделить наши сущности. ДУмаю справиться, - успокоил Аластор. - Давай тебе тоже пора следом за хоббитом.
- Что значит мне? - обалдел Киен. - А ты....
- Не смеши меня Киен. Мой путь заканчивается здесь. Я решил остаться.
- Что значит остаться. Ты не сможешь существовать вне меня. Ты... ты погибнешь.
- Киен, я уже давно мёртв. Мой срок пришёл 4 века назад. А с тех пор как я стал тобой я не живу, я лишь существую, - совсем как ребенку ласково пояснил Аластор. - Видеть каждый день как ты живешь с проклятием, которое я наложил на тебя, это ведь тоже Ад. Прости что покидаю тебя. Но я не могу вернуться назад. Я останусь здесь, - он ещё раз ласково потрепал волчицу по загривку. К тому же твоей подружке нужна будет помощь, чтобы выбраться отсюдова. Прощай, Киен. И прости..., - Аластор сделал небрежный пас рукой, и Киена словно бы швырнуло куда-то вниз.
Он быстро падал на поляну. К нескольким испуганно прыснувшим в разные стороны фигурками. А в следующий миг, пантер медленно вышел из оцепенения и мотнул головой.
- Ашкар Оган, он снова провёл Киена, - зарычал он на всю поляну.
Aylin
Киен и полурослик ушли на материальный план.
Волчица подняла голову и ожидающе уставилась на нечто... некто... в общем "мага", рядом с которым неслышно потрескивало здешнее астральное мироздание. Некто, похоже, собирался заняться своими делами, но намеренье несколько позже увидеть "вторую половину" волчица почувствовала. В отличие от эльфийки волчица не комплексовала рядом с могучей сущностью. "Всегда ведь найдется кто-то сильнее."
Так что она приготовилась следовать.
Аластор еще раз потрепал волчицу по загривку. И они тоже ушли...

***
И не подозревая о последствиях, Литари ушла свой дорогой и пережила за несколько часов (или дней) обычного мира столько всего, что это никак не поместится в несколько строчек.
Но ведь все когда-нибудь кончается, даже безразмерное астральное не-совсем-время.

нрпг: Ребят, ну не могу я в ближайшие дни участвовать в совместках каждый день (и по много часов =)). Поиграйте чуть-чуть, а? Вернусь.
Алеф
Где-то недалеко от Тредмита.


- Смотри, куда падаешь! - возмутился Рейнард, едва увернувшись от тяжелого пантера, шмякнувшегося на поляну непонятно откуда.
Тондо открыл глаза и обернулся по сторонам. Ноги были ватные, руки ватные, но голова работала на полную мощность. Последнее, что он помнил был синий шар, посланный друидом прямиком ему в лоб.
- Ну, что такие квёлые? Никак кушать хочется, а без Щекотунчика не могёте? - было первое, что услышали собравшиеся на поляне от открывшего глаза хоббита.
- Полурослик, - радостно гаркнул Киен, на мгновение забыв про Аластора, Литари и всех на поляне. - Ты жив!
- Нет я умер и только что трепался со смертью на предмет продажи твоей шкуры, - лежащий пластом Тондо показал язык пантеру, - Как говорил мой дедушка Миндо, "И не дождётесь". Все знают, что хоббиты народ волосатый, и шкур у них что-то около восьми с половиной.

Исцеление в кустах как раз завершилось, и Налья выбежала на поляну – взглянуть, что за шум. Только что мертвый хоббит оказался вполне себе живым и не похожим на плод трудов некроманта. Девушка остановилась на краю, осторожно глядя на пантера и полурослика.

(Торвик, Акке, Хигф и Алеф)
Аккеран
На Ясной Поляне. Толстой отдыхает. ХАТА (Хигф Акке Торвик Алеф) рулят!

- Знаешь, полурослик. Сейчас я уже не могу вспомнить почему я тебя пытался спасти, - прорычал Киен. - Отправить бы тебя обратно. Посмотрел бы сколько ты ещё со смертью бы торговался! - Киен посмотрел в поисках поддержки на Рейнарда.
- Ага, а могилу копать меня бы заставили, - скривился колдун. – Эти-то… , - он кивнул на подбежавших женщин. – Ручек пачкать не захотят, небось.
- Так ты тоже голоден, чёрный мешок шерсти? – едкий пассаж Рейнарда Тондо «не заметил». - Вот погоди, чуток отлежусь и получишь от дяденьки Щекотунчика копченый окорок. Послать тебя за травкой что ли? Так притащишь репейник вместо мяты, потом дамочки меня сжуют на десерт, да и тебя на заглатку. Не, посиди пока тут. Да расскажи, что там на друидском фронте. А то я последних газет случайно не прочёл утром за чашечкой кофе.
Киен несколько мгновении смотрел на Тондо немигающим взором, а затем глубоко вздохнув, решил пару дней прощать полурослику все его издевки.
- Друиды побеждены. К нам во время подоспели на помощь, - Киен покосился на Рейнарда. - Так что в этот раз нам повезло.
- О! Дяденька и вы тут! - обрадованно воскликнул Тондо, - Может дровишек пока наберёте? Надо ж косточки после битвы погреть. Слышь, чёрноухий, у нас никого не убили? Жалко бы девчонок было бы. Молоденькие ещё.
Тондо лежал пластом, но его голосок был такой же бодрый, как всегда.
Torvik
ХАТА на поляне
Налья сердито посмотрела на колдуна, но ничего не сказала – все же он их спас.
- С тобой все в порядке, Тондо?
- А что, я похож на того, кто с того света вернулся? - ответил вопросом на вопрос Тондо, - Ножки только слегка не ходят от слабости, а так - полный шик и сбоку бантик.
На полный шик полурослик, конечно, тоже не походил...
- Тогда отдыхай, - покачала головой девушка. - А еда есть у кого-нибудь?
- Еду надо готовить, как это не парадоксально, милая девушка! - голос Тондо вновь заставил Налью обернуться, - А вот дяденька колдун сейчас дров соберёт и костёр разведёт, тётенька вдова за водой сходит и за травками, наша ученица почистит овощей, а пушистик достанет пару кроликов, ведь сможешь, ты же хищный зверь или просто бегаешь рядом, комаров пугая? Вода тогда у нас и еда будет и настроение выше тротуара в Тредмите.
- Могу, Тондо, могу, - ругнулся Киен и прыжком исчез в кустах. Раны его постепенно затягивались без всякого лечения, но скорость всё ещё была не та. Ему пришлось около получаса пробегать за юркими лесными зверьками, пока ему просто не попался оленёнок застрявший в охотничьем капкане. - Везёт, как утопленнику, - фыркнул Киен, сворачивая шею зверьку и выдрав того из капкана потащился обратно в лагерь.
"Отличный из тебя, Киен, охотник" ругал он себя на ходу "Сначало яблоки украл, теперь вот у охотника добычу утащил. Похоже уроки Ворти не прошли даром".
higf
Ученица? Так хоббит называл Литари. А где она?
- Эльфийки нигде нет, - заметила де Арнис, растерянно оглядываясь.
- Она исчезла… когда мы затеяли вернуть Тондо… - припомнила Ситур.
- Ну, тогда ты настругай корнеплодов для бульончика. А придёт наша великая магичка - поможет, - жизнерадостному хоббиту всё было ни по чём. Сперва он заботился о желудках сотоварищей, считая, что остальное разрешится после совместной трапезы само собой.
- Дайте тогда ножик и овощи, у меня с собой ничего нет, - увы, слуг, в отличие от замка, тоже не было. Впрочем, Налье случалось по нескольку дней бродить одной в его окрестностях. – А ты полежи пока.

- Вон в сумочке оно, - Тондо кивнул на теперь уже свою "бездонную" суму, - Что-то я рукой даже не шевельну, отлежал что ли?
- Язык бы ты отлежал, полурослик, - фыркнул вернувшийся Киен. Он положил тушу оленёнка на землю, а сам с независимым видом улегся у ног Летисии, которая о чём-то размышляла не принимая участия в разговоре.
- А с кем бы ты тогда за жизнь говорил, да и пробовать пищу кто-то должен, не так ли, наш великий охотник. Вот поднимусь на ноги - увидишь, как быстро хоббиты умеют ложкой пошевеливать.
Когда девушка заглянула в сумку Щекотунчика, у нее разбежались глаза. Чего только там не было! Среди факела, трута, ключей, записной книжки, женской туфли, маленького черепа и прочих вещей, оставлявших позади даже дамские сумочки, Налья с трудом обнаружила репу и морковь. Задавшись вопросом – зачем ему это, она взялась за ножик. Исчезновение эльфийки, кажется, никого не обеспокоило.

(все те же и там же)
Алеф
Окрестности Тредмита. Недалеко от полянки, где оживляли Тондо smile.gif


Тихо ступая, Рейнард отошел под деревья. Шум и суета вокруг действовали на нервы, а кроме того, хоббит, едва ожил, начал раздавать всем задания. Колдуну вовсе не улыбалось зайчиком носиться по лесу, собирая хворост. К тому же Марра могла вернуться в любой момент и не застать никого там, где оставила Заувииру и Рейнарда, уходя в Тредмит.
… Марра вернулась. И не одна.
- Оп-па! – не удержался от удивления Рейнард, обозревая угрюмую, перемазанную сажей полуорку и еще одного знакомца с «Блудницы», Ралби - танцора с мечом. У их ног лежал на земле кто-то незнакомый, сплошь покрытый гарью и копотью, в разорванной, прожженной одежде. Не понять – живой или мертвый.

- О, старые знакомцы! - расплылся в улыбке подошедший к колдуну кенсай. Хищное острие клинка мирно уставилось в землю. - Я уж думал - не увижу вас больше...
- Это кто? – кивнул колдун на вяло шевелящееся тело у ног Марры.
- Так, один спасённый, - усмехнулся Ралби. - Из горящего дома Марра вытащила. Ну а я во дворе поразвлёкся...
- Куда вас унесло? – Марра принялась вытирать лицо ладонью. Выходило плохо, потому что рука тоже была в саже. – Оставила вас двоих, прихожу – никого нет. Два друидских трупа… Что вы тут творили? Где Ситур?
Колдун передернул плечами.
- Друиды тут… Пришлось убить...
- Вижу, пришлось… – усмехнулась Марра. – Рассказывай, не томи.
Колдун фыркнул и изложил все происшедшее за последние два часа. Уложился в две минуты и два десятка фраз.
- Так что тут и Летисия теперь, и ее котяра, и эльфка эта чокнутая, и мелкий хоббит… - закончил он. – Все вон там, на полянке. Ситур тоже там, лечит.

Последние слова колдуна огрели кенсая не хуже палицы хельмита. Лицо Ралби закаменело, казалось, скоро это станет уже обычным его состоянием. Губы плотно сжались, он отвернулся и сделал несколько шагов в сторону от Рейнарда. Ноги гнулись плохо, словно не хотели слушаться своего хозяина. Ничего, сейчас распляшутся...
Правая рука приняла уже привычную, родную рукоять, левая вытянула из ножен подаренный кинжал. Сейчас он будет танцевать один, без своей партнёрши. Ну что ж, она не оставит его надолго в одиночестве...

Марра подозрительно покосилась на кенсая.
- Ты это… не задень ненароком. И вообще… бросай-ка ты это дело. Пойдем, поздороваемся…
Начавшая уже звучать в сознании музыка плавно сошла на нет. Сталь вернулась в бережные объятия ножен. - Пойдём, - коротко бросил воин.

(Хома и Алеф. Мяв мысленно с нами smile.gif)
Барон Суббота
Холмы Умар

(с Тельтиар-саном)

Джораднис очень редко помнил свои сны. Это было странно, учитывая богатое воображения и чувствительность барда. Вот и сейчас: не успела его голова покинуть подушку, как остатки ночных грёз испарились из его разума. Джорданис был не из тех, кто затягивает пробуждение; кровать скрипнула, и бард вскочил на ноги. Сладко потянувшись, он принялся одеваться, одновременно насвистывая какой-то мотивчик.
Эриан пока спал - после разговора с девочкой-вороной, занявшего почти полночи, он пытался наверстать упущенное, и сладко посапывал. И в отличии от барда - видел сон, как всегда о своем прошлом, о том, что он так хотел - но никак не мог забыть.
В отличие от Пайнта, жрецу барон разрешал брать из замковой библиотеки любые книги, правда – библиотека эта была весьма скудна и насчитывала лишь несколько стеллажей, однако Роллин сумел найти в ней кое-что для подопечного. Например несколько учебников по фехтованию, гораздо более полезных, чем уроки Лэндора Танвиля, последнее время сводившиеся к тому, кто кому быстрее расколет щит, или ударит по шлему так, что из глаз посыпятся искры. В свои четырнадцать лет, Эриан уже был весьма рослым юношей, не столь крепким, как «дядя», но гораздо более увертливым, что позволяло ему довольно долго держаться в поединке, а иногда и побеждать.
Любимым оружием Эриана был полуторный меч, бастард. «Что еще можно было ожидать от ублюдка», - бросил как-то Лэндор, однако юноша на это лишь усмехнулся. Теперь он оттачивал мастерство по записям древних мастеров, хорошо сведущих в различных способах оборвать человеческую жизнь. «101 взмах клинка» называлась любимая книга Эриана, в ней придворный учитель фехтования описывал наиболее коварные удары и связки, какие только можно было провести при помощи меча. К тому же книга сопровождалась подробными иллюстрациями.
Роллин восторга подопечного относительно военного искусства не разделял, и постоянно подсовывал ему другие, гораздо более интересные, на взгляд жреца, книги. Например «Историю Кормира, доподлинно записанную придворным летописцем короля Азуна Четвертого, в соответствии с более древними летописями», а так же какой-то совершенно нелепый список «Дозволенных Его Величеством на территории королевства Кормир верований и учений». Как Эриан выяснил из списка, в Кормире были запрещены культы Баала (что было особенно актуально после Смутного Времени), Талоса, Ауриль, под строжайшим запретом находилось поклонение Маску, и, что наиболее забавно – Ллос, Ладукера, а так же Груумша Одноглазого.
Когда Эриан представил себе орков, живущих в столице королевства, и подающих королю прошение дозволить им поклонятся своему богу, он невольно рассмеялся. В истории он тоже ничего полезного не почерпнул, зато отметил, что она просто пестрила именами Азун и Азут с различными номерами, так, словно больше королей никак нельзя было назвать.

- Доброе утро! - пропел Джорданис, беря довольно высокую ноту. - Подъём, изобильный золотом и хитроумием!
- Уффф, - оторвался от подушки Эриан, затем как-то странно свесившись с кровати наполовину, он пружинисто вскочил на ноги. - Приснится же такое. Ты сам-то как спал?
- Словно невинный младенец! - бард затянул на затылке хвост и теперь был занят заплетанием в тонкие косицы прядей, свисающих с висков. - А что снилось?
- Приснилось, что я читал книгу, - усмехнулся Пайнт. - И еще много несуразностей. Кстати пока не поздно, надо убираться из этой деревни.
- Что-то не так? - закончивший заниматься своим внешним видом, Джорданис обернулся. - Или письма оказались не настолько поддельные. как хотелось?
- Знаешь, если этот торгаш натравит на нас толпу - то может статься, что письма нас из петли не вытащат.
- Так надо его навестить и заранее порадовать. В чём проблема-то?
- Можно, - человек быстро натянул штаны и рубаху, после чего приладил через плечо перевязь с метательными ножами и накрыл их жилеткой. -Я тут узнал, чем разговор с мэром завершился.
- Откуда же? Я вроде первым встал. Ну, и не сбивайся. что узнал?
- Опередила нас тварь карликовая - и плащ умыкнула и награду.
Бард немного подумал и выругался. Не очень грязно, но изобретательно, просто, чтобы выразить своё отношение ко всему этому.
- И где она теперь?
- Убежала, - он усмехнулся. - А тебя, конспиратор, прислуга видела заползавшим в окно с мешком. - Что? - Джорданис замер и побледнел. - Почему ты сразу не сказал?
- Ты спал.
- Так, блеск. Идеи что делать есть?
- Делать ноги, - пожал плечами Эриан. - Я послал Ворти предупредить Джара и Каталину.
- Отлично, - Джорданис бросился к своему мешку и футляру с лютней. - Кто мешок понесёт?
- Отдадим Ворти, она безделушки любит.
- Вот поэтому и не стоит, - мозги барда работали в бешенном темпе. - Значит так, я беру тубус и столько ценностей. сколько влезет мне в рюкзак и становлюсь невидимым. Ты быстро идёшь к торговцу и показываешь ему письма, чтобы не бузил. Потом возвращаешься и забираешь мешок, а мы делаем ноги! Как тебе план?
- Лучше вот что - набивай ценностями тубус, бросай свитки так в сумку, оружие отдадим нашей парочке, - тут же изменил детали плана Пайнт. - А здесь что-нибудь оставлять при такой прислуге - это наверняка всего лишиться.
- Принято! - Джорданис раскрыл тубус и, не особенно беспокоясь о возможной защите свитков, уложил их в рюкзак. Сразу после этого деньги и драгоценности быстро заполнили освободившееся место, а бард взялся за лютню.
- Вот теперь нам точно помощь Маска не помешает! - сказал он и заиграл тягучую мелодию. Чем дальше она текла, тем сильнее хотелось протереть глаза и зевнуть, но стоило это сделать, как Джорданис исчез из виду.
- Отлично, - раздался его голос из пустоты. - Я готов, теперь твоя очередь. Встречаемся здесь!
- Если не вернусь через полчаса, жди на окраине селения! - Бросил ему вдогонку Эриан, после чего собрал все трофейное оружие и поспешил к комнате рыцаря.
Torvik
На поляне. MХАТ
- И где этот самый мю-южчина с дровами, - иронически процедил хоббит, когда приправы были извлечены из сумки, а мясо принесено чуть ли не лучащимся от восторга пантером, - В лесу заблудился или как? Ему что, кушать меньше других хочется? Припомним-с для первого случая. Но дрова, девушки, они нам всё равно нужны, не так ли?
- Я не дровосек, - фыркнула Налья.
- А кто просит тут дубы сшибать? Хворост - это прутики такие сухие, что валяются везде...
- Да что ты говоришь? – девушка не собиралась ходить на посылках у первого встречного хоббита. Он такой милый, что потом с шеи не слезет. - Я вот овощи почистила, а кто еще ничего для обеда не сделал?
- Ты умница, ты просто чудо, милая, - улыбнулся ей Тондо, - Но, согласись, без хвороста нет, увы, и костра, а я сейчас не могу даже лапу кверху поднять отчего-то.
Летисия наблюдала за беседой Нальи и Тондо с улыбкой, любовь халфлинга строить молоденьких девушек была безграничной и в данный момент она не собиралась вмешиваться. Ей даже стало интересно, устоит юная де Арнис перед натиском полурослика или нет.
Мара
говорят, МХАТ какой-то

- Лиир, ты как? - Киен лобастой головой ткнулся под руку графини. - Прости что оставил тебя....
- Прощаю, - Блэквидоу почесала черного кота за ухом, но впредь, прежде чем бросаться спасать из лап Келемвора очередного покойника, постарайся быть осторожнее. Я, возможно, не самая лучшая хозяйка, и слишком мало за тобой присматриваю.
- Может, он сейчас вернется вот с такой охапкой дров, - пошире развели руками девушка.
Если бы Тондо мог пожимать плечами, он бы ими пожал, но назло судьбе он мог пока только улыбаться. Чем и ограничился, покивав сокрушительно головой, мол, ну-ну, разбирайтесь сами, он бы, может, и сам бы давно всё сделал, да вот только ослаб немного, к утру всё пройдёт.
- У меня есть идея! – вдруг просияла Налья. – Только... У меня осталось мало заклинаний, если что случится.
- Идея, как развести костёр без дров? Очень интересно, я бы тоже научился, - подмигнул девушке хоббит.
- Нет, - улыбнулась она. - Я могу вызвать незримого слугу... Только он тяжелых веток не поднимет и далеко не отойдет. Может пособирать мелкий хворост вокруг поляны.
higf
- Ну, это лучше, чем ничего, - Задорно улыбнулся хоббит, - Только сперва убери, пожалуйста, муравья, что норовит заползти мне в нос.
- Файерболлом, убери муравья файерболом, - посоветовала Летисия, - а то скоро сядет полурослик тебе на шею и будешь сидеть возле него с опахалом и мух отгонять.
Девушка щелкнула пальцами, прошептала несколько слов. Поднявшийся легкий ветерок смахнул насекомое, а затем пощекотал беззащитного хоббита в носу, ушах и под мышками. Потом трава примялась по направлению к лесу – судя по всему, кем-то легким. Стремительно двигаясь, существо возвращалось на поляну с одной-двумя веточками и снова убегало. При этом казалось, что ветки сами плывут по воздуху.
- А теперь кто-нибудь возьмёт кремень и огниво и запалит тут махонький костерочек, - Тондо не издевался, он просто болел всей душой за обед, - Вот была бы тут тётенька Марра, она бы вам показала, как энто делается!
Де Арнис, посчитавшая, что и так сделал более. чем достаточно, осталась лениво сидеть, наблюдая за работой слуги.

(точно МХАТ)
MjavTheGray
- И что бы сделала тётенька Марра? - поинтересовался голос из кустов. Вслед за голосом проявилась и сама орка - закопчёная, уставшая, но вполне-таки живая. Вышла - и сложила руки на груди, осматривая отряд.

Отряд тоже был вполне-так жив, хоть и капитально поистрёпан. Ну, Рейнарда она только что сама видела и слышала, дроу (судя по вполне слышным орочьим ушам ругательствам в другой стороне поляны) тоже была невредима, хоббит вполне таки даже дышал, ещё была незнакомая юная девочка, литари куда-то запропала (здесь сердце у Марры как-то странно ёкнуло), и - вдова.

Вдова бледнела на глазах, не отрывая взгляда от чего-то или кого-то за спиной Марры.
Барон Суббота
Холмы Умар.

(с Серафим, Тельтиаром и Гульдой)

Сначала Джару показалось, будто голос Ворти ему снится. Он даже начал видеть новый сон про маленького вороненка. И лишь перекатившись на другой бок и не обнаружив рядом с собой Каталины, мужчина проснулся.
Ворчание, тихий скрип половиц, и на пороге появился Джар с затянутыми красной сеточкой глазами. За дверью компанию девочке уже составил «вояка» Эриан.
- Доброе утро,- машинально буркнул рыцарь.- Ворти, разбуди Каталину, собери вещи и выдвигаемся. Я пока умоюсь, да разомнусь.
- Так Каталина же у тебя в комнате, - удивилась Ворти. Глянула в комнату мимо хозяина и растерялась: - А... а где тогда?
Смутное предчувствие чего-то недоброго мгновенно охватило сердце Джара. Когда ушла Каталина? И куда, если не к Ворти?
- Пробегись по этажам, загляни в конюшни… поищи ее одним словом. Я у трактирщика спрошу, может, видел ее.
Ворти молча кивнула, сорвалась с места, дробно застучала каблуками по ступенькам лестницы. Джар же, демонстрируя рекорды скорости облачения в кожаные доспехи, пустился следом.
- Не сейчас, все потом,- выпалил он, встретив идущего навстречу Пайнта.
Перескакивая через две ступеньки, Джар буквально выпрыгнул в общий зал, ища глазами бармена. В столь ранний час его на месте не оказалось, зато в зале сидела смутно знакомая девушка. Смутно, поскольку черты лица друидки с трудом поддавались описанию: бывшие резкими, они стали острыми, а взгляд красноречивей всяких слов говорил, что станет с тем, кто попробует заговорить с Ирренис.
- Видела Каталину?- сходу спросил Джар, пренебрегая приветствием.
Ирренис подняла на паладина куда более красные глаза, под которыми залегли такие глубокие тени, что лицо эльфийки больше напоминало похоронную маску, и медленно кивнула.
- Вышла наружу. Засветло, - ответила она сквозь зубы, словно каждое движение причиняло боль.
- Вернулась?
- Нет.
Джар опустился на стул, через два стола от Ирренис. Ушла и не вернулась, как будто объявление о пропаже человека, которое он видел в Аскатле.
- В чем она была?- рыцарь хватался за последнюю соломинку.
- В платье. Обычном. Без оружия, - Ирренис чётко обрубала фразы.
бабка Гульда
(СТОГ продолжает)

Взгляд рыцаря сначала просветлел, и почти сразу на лицо его легла тень. Без оружия, значит, не сбежала. А если не сбежала, значит…
Вернулась встревоженная, со зло прищуренными глазами Ворти. Еще и слова сказать не успела, в все уже поняли - не нашла Каталину.
Вскоре вниз спустился и Эриан Пайнт, отчаявшийся дождаться рыцаря в съемной комнате. Правда большую часть вещей, которые были у него, он оставил наверху, ограничившись только перекинутой через плечо перевязью с мечом в кожанных ножнах.
- Возвращайтесь наверх, - прошептал он, едва подошел к спутникам. - Все обсудим там, без лишних свидетелей, как только я вернусь!
Не дождавшись ответа, Эриан быстрым шагом направился к выходу.
- Джар, - негромко и угрюмо сказала Ворти, - там на улице народ собирается... шумят, орут про воровство. Там стража. Из тех, кто горлопанит, я по голосу узнала мэра. Помнишь, который вчера...
Она замолчала. Ее разрывали два противоречивых чувства. Да, ей хотелось быть рядом с Джаром и защищать его от любой опасности. Но она не выполнила приказ хозяина - не нашла его женщину. И теперь терзалась из-за этого - уж такой сотворил ее чародей Маркус...
- Джар, - не выдержала она наконец, - разреши, я сделаю круг-другой над городом? Может, увижу сверху Каталину?
За спиной хлопнула входная дверь.
- Да,- рыцарь хлопнул себя по коленям, словно очнувшись.- Сделай круг-другой. К лесу тоже слетай. Гляди во все глаза.
Глядя ему в спину, Ворти до крови прикусила губу. Оставлять хозяина в опасную минуту - это было как положить ладони на раскаленное железо... но как же оставить приказ невыполненным?
- Я быстро! - вслух сказала сама себе Ворти.
И громадная серая ворона вылетела из окна гостиницы и ушла в небо.
- Да уж, - раздался выразительный голос барда откуда-то слева. - Облажались мы с этим мешком, как дети! И вроде Маска поблагодарил, и молитву ему вознёс, так не помогло!
Не обратив на то внимания, Джар поднялся, но вопреки просьбе Пайнта, он пошел к выходу из таверны.
Тельтиар
(на правах рекламы)


- Эриан,- окликнул рыцарь и замолчал: крики мэра были слышны даже отсюда.
Пайнт, уже выглянувший на улицу и несколькими быстрыми взглядами оценивший ситуацию, притворил дверь и преградил рыцарю путь.
- Наверх, - прошипел он, надеясь что никто из ранних, немногих (поскольку большая часть народу была на площади) посетителей трактира, его не услышит.
- Да что там происходит?- нахмурился Джар, весьма недвусмысленно сжимая плечо воина. В свете пропажи Каталины, настроение его добродушным было никак не назвать.
- Толпа собралась кое-кого повесить, - еще тише зашептал Пайнт. - Угадаешь кого или нет?
Ну после такого намека даже Джар-тугодум должен был понять что к чему. Закончив напряженную работу мысли, он развернулся и, буркнув что-то среднее между «все наверх» и «убью к хельмовой матери», пошел к лестнице. Оставалось надеяться, что Ворти удастся выяснить что-то полезное.
Следом за ним, отставая на шаг, двинулся Эриан, словно конвоируя рыцаря обратно в номер. Наконец, когда за его спиной закрылась дверь, он облегченно вздохнул и спросил в пустоту:
- Бард, ты здесь?
- У меня, кстати, есть имя, - ответила пустота. - Но, это не так важно. Есть идеи, что будем делать?
- Менять план, - довольно спокойно констатировал воин. - Наш торгаш успел собрать целую толпу, жаждущую крови, и теперь расписки делу не помогут.
- Предлагаю оторвать мэру ноги и заставить съесть на наших глазах,- предложил Джар будничным тоном так, что ни у кого не осталось сомнений, что он это всерьез.
- Ты перебьёшь всю деревню, когда они на тебя набросятся? - рядом с Ирренис отодвинулся и скрипнул под весом человеческого тела стул. - Нет, я не про готовность к этому деянию, я про возможность. Навалятся скопом...нет, есть мысль лучше. Пайнт, документы всё ещё у тебя?
- Деревенских-то мы перебьем, - с серьезным видом заверил Эриан, одновременно продемонстрировав свернутые бумаги, заткнутые за пояс. - Тут в основном увальни, не знающие, с какого конца за оружие браться, может еще пара охотников с луками. Но, если обнажим мечи - драться придется не только с ними.
- Да, я видел каких-то железячников. Они откуда?
- У одного плащ с гербом Тредмита, у второго - цвета торгашей на шлеме, - поделился наблюдениями Пайнт. - Другое дело - зачем они здесь.
- А зачем с ним что-то делать? - Пожал плечами воин. - Просто покинем деревню. Надеюсь у мэтра Ре хватит сил сделать нас всех невидимыми.
В голове Джара вдруг сложились последние кусочки мазаики, и он провел параллель пропажи Каталины с появлением в городе стражников. Рыцарь хотел было озвучить эту мысль, но вовремя остановился. Не известно, как поведут себя его… компаньоны.
- Нет,- твердо заявил Джар.- Вы можете уходить. В лес, или куда вам угодно. Я остаюсь и буду искать Каталину.
- Не смогу я всех сделать невидимыми. Я ведь не маг. Да и...очень хочется расквитаться одной мраззью, которая нас в это дерьмо втянула.
Мара
Измученной Летисии только этого не хватало. Зеленокожая и раньше была источником проблем, но сейчас эти проблемы дошли до уровня катастрофы. Неудивительно, что её дважды приговаривали к смертной казни. Если бы у Блэквидоу была такая возможность, она бы лично исполнила приговор, да так, что самому владыке Келемвору стало бы интересно, на что способна фантазия разъяренной женщины.
А тем временем сама вдова бледнела все больше и вот уже розовые облачка и яркие звездочки поплыли у неё перед глазами. Графиня жалела, что у неё нет флакона с нюхательной солью, пожалуй это был единственный случай, когда это средство от женских обмороков было действительно нужно.
Это закопченое существо с пустым взглядом живого мертвеца она любила пятнадцать лет, а Нельдор выбрал другую женщину. И к черту все титулы, к черту богатство, свой единственный шанс на старости лет умереть счастливой Летисия потеряла.
Возможно по молодости, считая года, что еще предстоит прожить, и можно наивно полагать, что время лечит и будет еще не один Нельдор. Но сейчас, вдова ощущала себя самым никчемным и ненужным существом на свете. Когда разбивается вдребезги твоя жизнь и мельчайшие её осколки разносит ветер, просыпая серебристым дождем на головы людей, ставших счастливыми, это даже не боль, не отчаяние, это стойкое и вполне определенное понимание, что жить тебе больше не за чем.
И сбежала вдова из Тредмита, и кидалась с мечом на троллей и друидов, искала и ждала единственного избавления от своих страданий. Покоя и забвения, но, видимо, слишком много зла принесла в этот мир, что все боги, словно сговорившись, решили её напоследок помучить.
Летисия села на землю, едва не потеряв равновесие и не растянувшись во весь рост и закрыла лицо руками. Как маленькая девочка, играющая в прятки и наивно считающая, что если она не видит Нельдора, то и он её не видит.
Хома
Маска каменной статуи, ничего не выражающая маска, казалось, уже начала прирастать к лицу. Только глаза ещё что-то выражали, в них ещё плескались тоска и боль, но плескались тихо и вяло. Как ленивый прибой, медленно и не далеко заползая на прибрежную полосу песка, вновь откатывает назад. Мелкие волны легонько облизывают песок... Но скоро и глаза затянет ледяной коркой, сначала тонкой, потом всё толще и толще...
Тело слушалось на удивление хорошо, ни по движениям, ни по походке ничего заметить было нельзя. Только лицо...
Кенсай вышел на поляну последним, вслед за Маррой и спасённым ей человеком, которого так невзлюбили хельмиты.
Воин молча поклонился, прижав руку к груди и придерживая меч. Потом выпрямился, и взгляд тут же намертво приковался к Летисии. В голове промелькнуло несколько образов... Это могло бы быть, но этого не было. А может, и не могло. Какая разница, если в любом случае уже в прошедшем времени? Значит, с ним останутся только эти мечты. И никто о них больше не узнает...
А может и узнает, мало ли... Это теперь тоже было неважно.
Замечтавшийся кенсай не сразу заметил, что графиня на него и не смотрит. Вообще не обращает внимания. Ралби проследил взгляд женщины, и брови поползли вверх. Она что, знает его?
Кенсай вновь взглянул на Лесисию, и каменную маску снесло, смыло, как вздувшийся после дождей поток уносит хлипкий деревянный мостик. Фагус сам не заметил, как оказался рядом с осевшей наземь женщиной, рука легла на плечо графини:
- Лети, что с тобой?!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.