Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Алеф
Странное было чувство... Забавное.

Раньше, чтобы посмотреть колдовским зрением, приходилось чуть-чуть напрягаться. Ну вот как прищуриться, чтобы рассмотреть что-то вдали. А с того самого мига, как свиток оказался у Рейнарда, вызвать тонкое зрение не составляло совершенно никакого труда. Если опять же сравнивать с обычным зрением: захотел - посмотрел правым глазом, захотел - левым.

Жесткий деревянный стул скрипел, возмущаясь даже бараньим весом колдуна. На столе остывала забытая миска с кашей. Да и про все остальное тоже было забыто прочно и надолго. Кроме свитка...

В колдовском зрении Нетерильский свиток был еще ярче. Во все стороны от него отходили толстые светящиеся жилы, полные оранжевого пламени. Одна из них входила в призрачное Рейнардово тело - немного пониже правой ключицы.

Свиток был длинный, не меньше семи локтей. С одной стороны совершенно чистый, с другой, обычно свернутой внутрь, густо покрыт мелким бисерным почерком и замысловатыми рисунками.

Рейнард готов был кусать не только локти, но и собственную задницу... если б смог дотянуться, конечно. В полной мере свитком мог бы воспользоваться только ооооочень сильный колдун... Такой силы, до которой Рейнард сможет краешком дотянуться лет эдак через сто... Если проживет столько... Полукровка в бешенстве шарахнул кулаком по столу, ссадил кожу. Облизывая кровь с руки, немного успокоился. Не так уж все плохо. Конечно, вот это... и это заклинание... нечего даже и стараться. А вот, к примеру...

Неведомый составитель свитка был, похоже, дотошный тип. В мелочах расписал инструкции: произносить заклинание тихо, медленно, чуть повысить голос в конце... И даже рисунок приложил - как сложить пальцы правой руки в замысловатый узел.

Воздух в маленькой комнатке начал звенеть и вибрировать...
Aylin
(МРТ)

Как ни спешили трое уйти из города, но одну вещь они понять успели - ни один магазин, ни один уличный торговец в городе не обслуживал проезжих. Конечно, по надвигающейся ночи, не так уж много им попадалось бродячих торговцев, но и у зачем-то сидящих в своих мастерских ремесленников, нельзя было купить даже обычного факела. Литари заподозрила сговор горожан против путников, ведь джинны возле городских ворот тут были явно не при чем. Зачем кузнец спрашивается сидит в своей кузнице, если даже подкову сковать ему лень? И ведь тоже - во всем винит джиннов, дескать руду с северных гор из-за проклятых экстрапланарников подвозить перестали. Бред в общем. Литари обиделась.
На этот раз им почему-то не попадалось на пути ошалевших стай, возможно из-за выбранного направления - эльфийка пошепталась с березками и уверенно заявила, что знает, где прячутся те друиды. Туда и пошли, на юго-востоко-восток...

На следующий день, выспавшись на берегу небольшого чащобного озера, компания двинулась дальше - искренне считая, что еще чуть-чуть и они доберутся до "главного логова" когда шедшая впереди Литари (ох, уж эти косолапые эльфийки) споткнулась о лежащее поперек тропы зеленое бревно. "Бревно" заворчало, заворочалось и оказалось мирно спящим троллем, голос у тролля спросонья был севший и сколько он не пытался позвать других троллей на помощь - тролль не надеялся справиться с эльфийкой в одиночку, а тут еще и полурослик с вдовой подоспели - но говорить громко у тролля не получалось, так что он лишь замахал руками и разумеется попытался съесть добычу. Литари (откуда только ловкость прорезалась?) откатилась по траве и пока еще уворачивалась.

Тондо с такими "косолапыми брёвнами" уже общался. Да-да, это было в той прошлой жизни, когда он ещё не решил сбежать на первом попавшемся корабле от банды Тогиля Рваного. Так что Щекотунчик понимал, что лясы точить в данный момент бесполезно, надо действовать. И чем быстрее, тем лучше. А ещё лучше переключить внимание этого неповоротливого пенька на что-либо иное, не такое близкодоступное, как юная неповоротливая красавица. И хоббит запустил из пращи камень в сухой сук, находящийся прямо над головой этого самого посредитропылежащего. Сук должен был шлёпнуться ему прямо на макушку и... если не убить, то хотя бы отвлечь тупоголового.
Сук отломился и упал точно на макушку троллю, но именно ему лишь потому, что эльфийка с того места только что отскочила. Тролль затормозил, сук разломился пополам и чудовище обиженно (только негромко) заревело. Пока монстр тормозил, а Тондо осыпал его меткими камнями, запыхавшаяся, сумчатая эльфийка лихорадочно полезла в сумку.
Мара
(продолжаем)

Было бы странно, если бы вдове тролли нравились, хотя было бы очень странно даже если бы она относилась к ним спокойно. Нет, эти зеленые переростки хоть цветом и напоминали полуорку, но во всем остальном сильно ей проигрывали и превращали в бессмыслицу любые попытки сравнения. Собственно красивых и литературных слов для описания этих существ Летисия не находила, а потому вынимала меч из ножен тихо, чтобы не смущать попутчиков своими познаниями в ненормативной лексике. Хотя кого тут можно было удивить? Щекотунчика? Литари? Киэна? Последний неплохо обходился и собственными "Хашкар оган" а первых двух впринципе удивить было почти невозможно.
Размахивать зачарованной железкой направо и налево вдова не стала, троллю её меч, что зубочистка - вычистить из пасти останки эльфийки. Но тем не менее Летисия пошла вперед, то ли пытаясь удивить тугодумного зверюгу своей наглостью, то ли и впрямь надеясь перерезать его горло.
Литари тем временем таки достала из сумки посох, примерилась и съездила пупырчатому промеж глаз - относительно падающих сверху суков удар был не сильным, но яркозеленая вспышка на конце посоха и визг тролля, а так же заметно возросшая амплитуда размахивания лапами сообщили, что друидский посох в самом деле оказался кислотным. Эльфийка отпрыгнула и принялась бегать кругами - ведь тролль теперь пытался убить "маленькую злюку" с удвоенным старанием.
Весь этот шум и гам был только на пользу Летисии, пока внимание тролля было основательно приковано к добыче, которая почему-то наотрез отказывалась съедатся тихо и интеллигентно, больно жаля тяжелой палкой, вдова подошла почти вплотную.
Сталь - странная штука, даже казалось бы при скудном освещении она умудрится найти источник света, который можно было бы щегольски отразить своими заточенными боками. Обычно Летисию это раздражало, вот и теперь совершенно лишний и неуместный блик больно резанул по глазам, вдова инстинктивно зажмурилас,ь слыша совсем уже не тихий рев подраненного монстра.
От удара вдовы тролль даже не заревел, он возопил и упал на землю, свернувшись безобидным калачиком.
- Всегда они так, - пнула притворяющегося мертвым и бешенно регенерирующего тролля эльфийка и ойкнула, затем опомнилась и добила его посохом.
Все переглянулись.
- Нууу... значит, тут водятся тролли. - наконец выразила общую мысль Литари.
Алеф
Хома и Алеф.
Ралби все там же, в замке де Арнисов.


Второй этаж был тих и пуст... на первый взгляд.
- Ближе через библиотеку, - громко прошептала Налья, и Топор согласно покивал кудлатой головой.
Дверь библиотеки была высоченной, дубовой, окованной медью, с тяжеленным засовом. Такой двери впору было быть в сокровищнице...
- Там много старинных книг, - пояснила Налья. - Папа их собирает.

- Может там и троллей нет?, - усомнился Топор. - Как бы они через такую дверь пробрались? Да еще и заперли за собой снаружи?

Кенсай остановился чуть сбоку от двери и обернулся к спутникам:
- Раз вы предлагаете идти через библиотеку, значит, там есть второй вход-выход, не так ли? Я не уверен, что он тоже заперт снаружи. Без огня мы с троллями не справимся, а заходить в библиотеку с горящими факелами, которыми, возможно, придётся драться... Думаю, миледи, ваш батюшка не одобрил бы подобного обращения с его книгами.
- Если не здесь, так придется обходить вокруг, - нахмурился Драйк. – По коридору, обогнув все жилые покои. Насквозь никак.
- Потеряем время – книги папе уже не понадобятся, - неожиданно жестко оборвала Налья все споры.
Кенсай пожал плечами и кивнул на дверь. Он не стал напоминать, что будет, начнись в замке пожар. Наверняка хозяйка понимала это сама. Да и гореть вроде было нечему. Разве что этим книгам, которые отец Нальи собирал, наверняка затратив немало труда и времени.
- Открывайте дверь! - скомандовала Налья каким-то неестественным, чужим голосом. На ее изящной ладошке плясало маленькое злое пламя, бросая красноватые отсветы на лица и доспехи.
Молодой солдат потянул засов. Дверь неохотно приотворилась. Все замерли, прислушиваясь. Тишина...
- Тролли тихо не ходят, - пробормотал Топор. - Ох, не нравится мне это.
Кенсай промолчал, хотя ему это тоже не нравилось. Отсутствие звуков, конечно, могло означать и то, что в библиотеке никого нет, но в это слабо верилось. Кенсай поднял факел и первым вошёл в тишину книгохранилища.
- Попалиссссссь!
У ног Ралби ударился в пол яркий радужный шар, рассыпался жгучими искрами, жалящими даже сквозь одежду. Тело на автомате метнулось в сторону, позволить себе ещё раз валяться при смерти кенсай не мог.
Между шкафами, набитыми книжками, стояло странное мерзкое существо. Человек со змеиным хвостом вместо ног, с зеленоватой чешуйчатой кожей, с длинным безгубым ртом. Рот этот отвратительно ухмылялся, издавая то самое шипение.
- Сссссспалю!
В тот же миг Налья швырнула готовое заклинание. Змей опять издевательски рассмеялся. Огонь стекал с невидимого купола, даже не опалив чешуи. В руках человекозмеи заискрился новый яркий блик.
- Дууууура!
Сорваться с руки шар не успел. Потому что в следующий миг эта рука сама отделилась от хозяина и отправилась в свободный полёт. Никогда не нужно тратить драгоценное в таких ситуациях время на бесполезные слова и ещё более бесполезный смех. Хотя может быть змей чувствовал себя в безопасности?
- Мальчики моиииии! - взвыл раненый маг. Дверь с противоположной стороны вылетела от жуткого удара и в библиотеку ввалились три огромных тролля.
Вопль захлебнулся, неумолимая сталь чиркнула тварь под подбородком.
Кенсай оставил начавшее заваливаться тело, благо, регенерацией, подобной имеющейся у его "мальчиков", змей не обладал.
Кенсай бросился навстречу новым противникам, мысленно попрощавшись с библиотекой. Только бы пожар не собрал жатвы среди его и так малочисленных спутников.
Ралби качнулся в сторону, пропуская мимо плеча свистнувшую дубину. Не с голыми руками, что-то новое. Ну да не помеха. Узорчатый клинок вспорол натягивающую толстое брюхо зелёную кожу, и тут же туда ринулся факел. Снова музыка, снова танец, снова стальное кружево и пластающееся по воздуху рыжее пламя. И вплетающийся в эту песню рёв.
Хома
Хома и Алеф.


Троллей-книголюбов упокоили. Ценой подпаленной шевелюры Топора, ожога на ладони у Нальи (от своего же, кстати, заклинания) и рассеченного тролльими когтями плеча у одного из стражников. Помятый и пахнущий дымом отряд дотащился до дверей, за которыми начинались, по выражению Нальи, «особые покои дражайшей тетушки». Налья деликатно постучала.
- Тетя Элисон! Вы здесь?
За дверью пошуршали, поскреблись и неохотно ответили:
- Да здесь я, здесь! Наконец-то кто-то соблаговолил обо мне вспомнить!
Топор начал багроветь:
- Послушайте, миледи! – обратился он к двери. – Мы вас звали уйти вместе из замка. Вы ведь сами заперлись!
- Да! – злобно ответили из-за двери. – Потому что с вами, мужланами, я никуда не пойду! Моя личная охрана защитит меня гораздо лучше!
- Тетя! – воззвала Налья. – Откройте, пожалуйста! Тролли утащили отца в подвал!
За дверью послышался грохот. Похоже, там разбирали баррикаду из мебели.
- Только в память моей бедной покойной сестры… Я говорила, что этот брак, этот мезальянс, до добра не доведет!
Дверь распахнулась, открывая взору роскошно обставленную комнату. Большинство мебели, правда, было свалено у входа грудой. На пришедших подозрительно смотрели трое дюжих молодцов и длинная тощая тетка, похожая на ворону.
- На-а-алья… - укоризненно протянула «ворона». – Опять ты якшаешься с этим отребьем! Я же тебя предупреждала! Твоя бедная мать, моя несчастная сестра… Она всю жизнь возилась с бедняками, подхватила какую-то заразную болезнь и умерла! Теперь ты хочешь повторить ее судьбу? А это кто? – острый нос указал на Ралби. – От вас зверски несет, молодой человек!
Терпеть хамство от этой тётки Ралби вовсе не собирался.
- Не всем нравится запах пота и крови - спокойным тоном проговорил обнажённый по пояс мужчина. - Впрочем, я бы посмотрел, чем запахло бы от вас, повстречай вы в пустом зале парочку троллей.

- Тетя, эти люди жизнью рисковали, чтоб вас спасти! - звонким от слез голосом завопила Налья.
- А на что еще годна эта шваль, как не беречь жизнь настоящих аристократов? – скривив нос, вопросила тетушка Элисон. - А ты, Налья… тебе не пристало заниматься подобными делами! Твой отец дурно воспитал тебя!
- Мы тут дорожку-то очистили, - вмешался Топор. – Вам бы, миледи, со своей охраной выйти бы из замка, да в форт.
- Молчи, холоп, - приказала аристократка. – Я и сама знаю, куда мне идти и когда.
- Поэтому не стоит дожидаться уточнений, раз сами знаете, - всё тем же спокойным голосом добил кенсай. - Миледи, вам не кажется, что мы теряем время? - обернулся он к Налье.
- Хам! – фыркнула тетя Элисон и гордо зашагала прочь, кинув через плечо. – Мальчики, за мной!
- Идем! – Налья вскинула голову с мокрыми дорожками на щеках.
За роскошной кроватью с балдахином Налья отодвинула тяжелую бархатную портьеру, сняла со стены плотный коврик и, наконец, отперла маленькую дверь – мужчинам, чтобы пройти, пришлось согнуться едва ли не вдвое. За дверцей вилась узкая винтовая лестница, ведущая куда-то вниз.
От Ралби не укрылось состояние девушки.
- Миледи, не берите в голову, боюсь, эта женщина не стоит того, чтобы так из-за неё переживать.
- Она дружит с Роеналами… - уронила Налья и умолкла надолго.
Алеф
Хома и Алеф. Все в том же замке де Арнисов.


Лестница все вилась и вилась. Когда Ралби начал думать, что они вот-вот достигнут подземных чертогов дроу, ступеньки кончились. Лесенка вывела в каземат с низким потолком и влажными каменными стенами. Где-то далеко эхом отдавалось довольное троллье уханье.
Топор виновато почесал седую голову…
- Признаться, я тут был всего лишь раз… Господин де Арнис почти всегда спускался сюда один…
- Если пойти сейчас по коридору направо, а потом налево, - встряла Налья, - то выйдем прямо к камерам… - она смущенно опустила глаза. – Когда-то, еще при моем прадедушке, тут была долговая тюрьма для крестьян.
Ралби подошёл к девушке:
- Давайте тогда я пойду первым, а вы будете говорить, куда сворачивать.
- Я с тобой впереди пойду! – буркнул Топор. Кажется, начальник замковой стражи был смущен не меньше барышни.
- Так… направо, потом налево… - задумчиво вспоминала Налья. – Там должно быть большое помещение, длинное такое и узкое…
-Топор, нам двоим хватит места? - озабоченно поинтересовался кенсай. - Мне ведь нужны обе руки. И пространство для них.
- Хватит, - буркнул Топор, видимо, считая разговор законченным.
Но еще до узкого и длинного помещения отряд вошел в не менее узкий и длинный коридор, в конце которого стоял, гостеприимно распахнув лапы, огромный тролль. Зверюга плотно перекрывала собой проход и показывала клыки.
Ни слова не говоря, Ралби протиснулся вперёд и двинулся навстречу твари.
Тролль угрожающе рявкнул и выставил вперед лапы с крючковатыми когтями.
- Ах ты, мой зайчик! – пропела вдруг Налья дрожащим голоском.
Тролль озадаченно посмотрел на девушку, фыркнул и расплылся в улыбке… жутковатенькой такой ухмылке, полной острейших зубов. А лапы опустил... почему-то.
- Я прочла заклинание «дружбы», - громким шепотом пояснила девушка. - Бейте, пока не опомнился.
"Странно звучит заклинание..." Кенсай прыгнул вперёд, клинок змеёй метнулся к жутковатой улыбке. Стальное остриё вошло точно в пасть, рванулось назад, а в разверстую в крике пасть ткнулся горящий факел. Ралби откачнулся назад, оставив факел торчать между зубов тролля.
- Дайте мне кто-нибудь новый факел, - невозмутимо попросил кенсай.

Коридор изогнулся под прямым углом, потом еще раз… Громовое ворчание и уханье становилось громче.
- За следующим поворотом – то самое помещение, - прошептала Налья.
- И кажется, все эти гады собрались там, - хрипло поддержал Топор.
- Миледи, вы можете немного снизить поголовье троллей в следующем помещении? Мне понадобится немного места для манёвра.
Кенсай не стал говорить, что он к так вошёл бы в этот зал. А уж кто кого - там видно будет. Но зачем же отказываться от помощи, если её могут оказать?

- У меня есть заклинание… Облако-убийца… Оно убьет всех, кто окажется в поле действия… Но мне нужно хотя бы полминуты, чтобы прочитать его… И если там папа… - Налья не договорила и вытерла пыльную и мокрую щеку не менее пыльной ладошкой.
- Значит, прорубимся, - заключил Ралби, принимая из рук одного из бойцов горящий факел. - Бейте только в крайнем случае. Когда соберётесь ударить - крикнете. Полминуты я вам дам.

В ушах вновь начал звучать напев, телу не терпелось потанцевать всласть. Кенсай вполне отдавал себе отчёт, что этот танец может стать последним. Но был полон решимости этого не допустить.
Кенсай тихо вздохнул и направился к последнему оставшемуся повороту...
Берег моря, красавица с гордо поднятым подбородком, облачённая в открытое чёрное платье. Развевающиеся на ветру волосы, вздымающаяся в такт дыханию грудь, властный взгляд... И улыбка, тёплая и ласковая...
Мужчина улыбнулся своим мыслям и сделал последний шаг. За углом ждала толпа троллей, и он предвкушал танец, красивый и смертоносный. Жаль, что она этого танца не увидит...
Мара
МРТ и белки

Вдова брезгливо ткнула носком сапога троллячью пупырчатую тушу и нахмурилась. Тот, кто минуту назад собирался закусить ею, сам стал пищей для падальщиков (конечно, если найдутся желающие). И собственно нечему удивляться, в диком лесу свои порядки - если ты никого не ешь, значит едет тебя. До памятного путешествия на борту "Блудницы" Летисия наведывалась в лес исключительно на охоту и то только для того, чтобы погарцевать на породистом жеребце перед поклонниками и потенциальными мужьями , когда те с непонятным для женщины азартом выслеживали и загоняли волков, кабанов или оленей. Она всегда считала считать себя хищником и "вершиной пищевой цепочки" и никогда бы не подумала, что будет кому-то интересна исключительно в гастрономическом плане. От этих мыслей становилось неуютно и постоянно тянуло озираться по сторонам: не притаился ли где-нибудь очередной охотник до аристократического мясца.
- Меня есть нельзя, - почему нельзя вдове было предельно ясно, но поди объясни это троллям, - и если пупырчатые с этим не согласны, то легче истребить все их поколение. Вот только времени на это нет. Одна я бы незаметно прошла мимо них, но нас четверо. Какие будут мысли? Предложения?
- До заклинаний уровня "стереть расу" мне расти без малого тысячу лет, - покачалась на носочках эльфийка. - да и то они ненадежны и работают в основном на и так уже исчезающие виды... Я к тому, что все поколение - не получится. Тролли танаррски живучи. Есть предложение, что кто может идти незаметно - идет незаметно... А я иду впереди и привлекаю внимание, вы их "того", а я потом - посохом.
Тондо почесал взлохмаченную шевелюру и, не долго думая, пошёл обыскивать то, что незадолго до этого преграждало им дорогу.
- А что, тётеньки, насчёт двигаться - так оно завсегда можно, - поддержал он эльфийку, - Мы с кисой по краям, так мурлыка? (Пантер хищно рыкнул, он не любил, когда с ним фамильярничали, хотя к дерзостям этого хоббита уже начал помаленьку привыкать), - Ты справа, а я слева...
Тондо оглянулся.
- Может, так и прорвёмся, да? Если мы не к ним в деревню топаем...
- Вроде тролли не живут деревнями... - Наморщила лоб магичка и легкомысленно фыркнула. - Но если увидем частокол из костей, обойдем. Друиды не живут с тро... надеюсь.
- Хорошо, разделимся, - согласилась вдова.
Поудобнее перехватила рукоять меча, пожалела, что до сих пор не удалось достать катар, и уже в десятый раз пожалела, что не взяла лук и стрелы. Ободряюще кивнула Киэну, дескать "хозяйка пойдет одна, а ты без неё не безобразничай" и скрылась в густом подлеске.
Аккуратно сняв с шеи трупа какую-то блестящую безделушку и сунув её в свою сумку, Тондо сегунды две подумал, чтоило ли снимать с него шкуру, которую можно потом пустить на производство весьма прочной обуви, и со вздохом отказался от этой затеи. Некогда, да и тащить тролью шкуру не хотелось. Ближайший скорняк мог встретиться ой как нескоро.
Щекотунчик ещё раз вздохнул и скрылся с другой стороны от дороги. Через секунду за ним последовал чёрный леопард. Эльфийка осталась как бы одна.
Aylin
(ага, МРТ "безумства продолжаются")

- Получается что так делаем. - эльфийка вздохнула, посмотрев вслед скрывшимся в лесных тенях спутникам, и опять принялась всех задерживать, замолчав и смотря пустым взглядом вглубь себя. Явно заклинала что-то и делала это будто по учебнику - сначала ничего не происходило, затем вокруг нее сразу распахнулись огромные призрачные крылья, ее осыпало блестками, подсветило лучами и даже хор каких-то отсутствующих в поле видимости созданий пропел что-то бравурное. Эльфийка дождалась завершения побочных эффектов одевания "доспеха духа", сорвала одуванчик и, легкомысленно помахивая кислотным посохом, пошла по тропинке дальше.
За полчаса Литари "собрала" пяток троллей. С их трупов Тондо собрал пяток однотипных амулетов из коры и блестящих камушков из тех, что в речках под ногами валяются... Литари уверяла, что совершенно незачарованных, что подтвердил и хоббит, с недавних пор научившийся распознавать магию во всех её проявлениях.
Летисия, с молчаливой сосредоточенностью резавшая пупырчатых, появлялась в поле зрения всего на несколько минут, а потом снова исчезала. Деревня троллей так и не появилась, то ли была успешно обойдена стороной, то ли эти конкретно взятые тролли слишком далеко ушли от дома.
Конвейер по добыванию незачарованных амулетов из троллей оказался удивительно хорош, эльфийка даже решила, что они так и дойдут до друидов, и главное - не наскакивать сразу на мобильную группу сразу из трех-четырех троллей, когда ее мечты были грубо нарушены истошным воплем
- А-а-а! - вдруг донеслось из той стороны, где должен был быть Щекотунчик. Спутать его тонкий тенорок с чьи-то ещё не смогла бы даже Марра, находись она поблизости. Толькко что ничего не было слышно и вдруг что-то понеслось по всему лесу, словно лось во время гона.
- А-а-а!
Щекотунчик выскочил на дорогу. Взгляд у него был испуганным, и без того лохматые волосы, казалось, стояли дыбом.
- Они.. Они кусаются, - пожаловался он эльфийке неизвестно на кого и столь же стремительно бросился с дороги в сторону, где была вдова.
- Сделал открытие, - встретила его Летисия, - тут все или кусаются или царапаются или хотят кого-нибудь загрызть.
Литари отнеслась к его предупреждению совершенно серьезно - встала, как вкопанная, навострила уши, перехватила посох поудобнее и окуталась облаком сверкающих льдинок... для гарантии еще и завернулась в защиту от меньших заклинаний. "Они, конечно, всего лишь кусаются, но... Кто они, собственно?" Эльфийка приготовилась "к страшному", прошло несколько секунд, но враги все не появлялись.
Выскочивших вслед за Тондо зверьков могло создать только воображение изрядно похмельного друида. С первого взгляда они походили на обычных белок, лапками, хвостом, хиленьким тельцем, то при внимательном взгляде становилось ясно, что тут что-то не так. На голове у зверьков были рожки, а во рту...самые настоящие клыки. Пушистые комочки высыпали из леса словно горох, спрыгнув сразу с нескольких ярусов веток. Часть из нз них устремилась за Тондо, но остальные притормозили, увидев эльфийку в радиусе своего обзора...
- Не то слово! Тут у белок бивни вот такие!!! - Тондо развёл руки в стороны, показывая свирепость здешних обитателей.
Для литари все выглядело немного иначе. Враги не появлялись, но на тропу выпрыгнула заполошенная белка. "Тоже спасается, бедная." - пожалела белку эльфийка и заметила, какие у белки большие зубки. Затем с ветки спрыгнула вторая белка и магичка что-то заподозрила. Затем из подлеска полилась темная пищащая волна, эльфийка опешила - сплошной ковер саблезубых белок!
Torvik
Блэквидоу с сомнением присмотрелась к рыжим пушистым комочкам и ахнула. Тондо, конечно, преувеличил как всякий рыбак хвастающий уловом или блудница хвастающая любовником, но внушительные клыки определенно были и рожки тоже.
- Демоны что ли шалили, - выдохнула Летисия все еще не в силах оторваться от этого зрелища, - или друиды и впрямь все с ума посходили.
Тондо попытался спрятаться за леопардом, который тут же принял вызов природы и рванулся в бой против всех этих демонических созданий вместе взятых, надеясь исключительно на свои клыки и когти. Щекотунчик меж тем хотел было достать пращу, но передумал, поток белок закрутил его вокруг себя. Ему только и оставалось, что тыкать кинжалом в то, что движется, полагаясь на свою увёртливость. Спастись на дереве от этих минимонстров он по-любому бы не смог, ибо те лазили по ветвям ничуть не хуже Щекотунчика.
Литари моргала вплоть до того момента, когда ее укусили за ногу. Эльфийка истошно подпрыгнула - белка упала морозным комочком, а точнее сказать хладным, пушистым трупиком с окровавленными клыками. Белки к эльфийкиному счастью часто промахивались - помогал доспех духа, ледяного щита хватало, чтобы заморозить навсегда любую удачную мохнатую покушенку на эльфийские сапожки, но белок было так много, что литари позорно бежала... и подпрыгивала.
Хуже того "трупики" белок на поверку оказывались не совсем трупиками. Обождав некоторое время они вставали, встряхивались и вновь бросались на вожделенную добычу, ровно как те тролли, что ещё недавно казались путешественникам более чем достойными противниками. Это происходило со всеми, кроме самозамороженных - из тех половина уже не вставала обратно в строй... или - ковер.
Первое время Летисия успевала уворачиваться, но из-за тщательности с которой она подходила к этому занятию, времени отбиваться не оставалось. И только изредка и почти случайно вдовьин зачарованный клинок разрубал пополам какую-нибудь особо настырную белку.
Рогатый и саблезубый продукт шутки друидов взял количеством, облепив Блэквидоу, как муравьи шершня. Тут же вдова начала ощущать весьма болезненные укусы почти в панике размышляя, сколько шамов может остаться на её холеном теле.
- Ну уж нет, маленькие твари, вы мне "шкурку" не попортите.
Во второй руке у вдовы появился тот самый ржавый нож, уже успевший напиться и крови деревенского старосты и медвежьей крови, а теперь перешедший на саблезубых белок.
- Тётеньки!!! - заорал вдруг Тондо, продолжая отбиваться от пушистого клубка. - В сумке... есть... дротики.... со снотворным. Только там на медведя!!! А этих... вона как много.
- Дура! - Хлопнула себя эльфийка по лбу, по плечу - сбивая белку, ногой по белкам и посохом - тоже "по белкам", последний жест пропал втуне. - Прыгайте вверх!
Эльфийка недвусмысленно бросила бесполезный сейчас посох и вытянула руки в сторону отбивающихся от пищащего ужаса спутников.
Киэна белки оттащили в сторону эльфийки и он живым барьером стоял возле неё, давая ей возможность немного состредоточиться. С рук магички вдоль земли сорвался ковер пламени.
Прыгать, так прыгать. Тондо прыгнул. Нет, ноги у него отнюдь не эльфийские, но немного подпрыгнуть он всё же смог. А когда увидел пламенный ковеёр, так и зависнуть на подвернувшемся под руку суке. Несколько белок зависли на полурослики, вцепившись зубами в его оставленую без защиты плоть, но множество их вспыхнуло и им стало не до добычи.
Мара
Подобрав юбки и позабыв об этикете, манерах и условностях, Блэквидоу как настоящая обезьяна вскарабкалась на дерево, ощущая жар от магического огня и мысленно желая белкам "гореть синим пламенем". Множественные ранки кровоточили и болели, пуская теплые струйки крови но спине и ногам Летисии. Но вдова продолжала размахивать мечом, добивая рогатых и саблезубых.
Эльфийка еще раз "пыхнула пламенем", подхватила посох и вместе с Киеном добежала до Летисии и Тондо.
- Дротики! Быстрей! - вот точно, когда ситуация переставала быть критической, партийная магичка начинала нервничать и орать. Кажется, это уже входило в привычку. Получив дротики, эльфийка принялась втыкать их в землю по кругу и вокруг места всеобщего сбора. - Вы - добивайте их, добивайте...
Вдова и полурослик с черным леопардом быстро очистили от деморализованных и дымящихся белок небольшой пятачок земли. Эльфийка замкнула круг и, причитая и хватаясь за покусанные конечности, плюхнулась в середине.
- У-у-ууууу, ненавиж-жу белочек!
Оставшиеся белки тем временем все еще прибывали, но теперь они по дороге кусали сначала снотворные дротики, затем - собирались кусать все остальное, но - засыпали прямо на ходу. Эльфийка куксилась, копалась в сумке и в добивании не участвовала.
- Жалко, чучелка не сделаешь... - Еле стоящий на ногах Тондо показал на подпалённые трупики, - В музее бы нас обашлили... Они таких чудиков небось и не видали.
- Там еще на дороге много валяется. - злобно шипя, Литари зыркнула в сторону замороженных на тропе саблезубых белок. Поток к "сонному барьеру" иссяк и последние пушистые комочки кусали по дороге дротики и засыпали.
- Ну тогда я парочку сниму...- сказал Тондо и кулем рухнул на ещё тлеющий ковёр, вонявший горелой шерстью и бельчатиной.
- Я тоже. - у эльфийки определенно портился характер.
- Я промыслу скорняка не обучена, считаете что с саблезубых трупов будет толк, действуйте, - Летисия фыркнула совсем как Литари, осматривая следы от укусов. Платье было украшено дырами и пятнами крови, будто Блэквидоу ощипали как курицу, выдирая перья вместе с мясом. Внешний вид снова ухудшился так, что дальше некуда и тут даже длинный дорожный плащ не поможет.
- Привал, господа. Зализываем раны.
Вдова подхватила свою полупустую сумку и снова двинулась в сторону подлеска.
- Я за травами, мазь варить.
- Вот. Тут на всех не хватит, но если добавить к мази - лишним не будет. - Литари вытащила из сумки зелье слабой регенерации. - А я наверно пойду шкурки снимать. Тондо прав, они недешевые. - эльфийка обернулась волчицей и на трех лапах поковыляла снимать шкурки.
До подлеска вдова не дошла. Резкая боль схватила то, на что вдова как-то и не обратила внимание сразу в горячке боя. Из рана посреди живота заструилась кровь, сквозь прореху в платье показались кишки и вдова повалилась на землю без сознания, поражённая тем, что это случилось именно с ней.
Киен взял недвижимого хоббита за шиворот и попытался тащить его в сторону эльфийки.
Магичка не подозревала, что ее спутникам так досталось, и в самом деле сняла пару шкурок - у волчицы это получалось довольно быстро - когда услышала отчаянный рык Киена.
"Кто умирает?" - серая поковыляла к слабо дымящемуся кругу.
MjavTheGray
Все та же таверна "Пять графинов"
Солдатские сапоги прогрохотали по коридору, и затихли в дальнем его конце. Ни грохота взломанной двери, ни воплей пока не слышалось, и это было странно.

Марра задумчиво прошлась по комнате, и прислонилась к стене рядом с дверью. Вот они, голубчики, не спешат. Мягкие сапоги магов-в-рясах были почти неслышны для хъюманского слуха, но - не для орочьего.

- А что мы в магистерии скажем? - гнусаво спросил голос совсем рядом. - По закону магия запрещена только на улицах?
- Скажем что взяли на улице, - ответил другой голос, не гнусавый, но не менее мерзкий. Орка поморщилась. С её слухом такие звуки настолько близко... Бр-р-р...
- А если он не пойдёт? - дрогнувшим голосом спросил гнусавый. Шаги в коридоре замедлились. - А если скажет магистру что был в помещении?
- Дурак ты, - ответил второй. Правда, шаги тоже замедлил. - Он же убъёт кого-то из солдат, что мы позовём на помощь. Кто станет его после этого слушать?
- Ну мы же должны будем их прикрывать? - удивился гнусавый.
- Вот я и говорю, дурак ты...
Иль Ящерица
Я, Мяв и Алеф.

Тонкий комариный звон оборвался грубым стуком в дверь.
- Именем закона, открывайте! - громко потребовал кто-то в коридоре.
Рейнард дернулся и зашипел. Помешали! Открывать он, конечно, не собирался. Вместо этого вскочил из-за стола и начал торопливо скручивать свиток.
- Именем закона, открывайте! - от волнения гнусавый сорвался на визг. Орка поморщилась, но от двери не отошла. Ответа от колдуна (а Марра была уверена, что рясники пришли к нему), совершенно естественно, не последовало.
- Именем закона! - ещё один вопль. И - грохот и хруст выламываемой двери.
Увидев щуплого парнишку в дрянной кожанке поверх рубашки, гвардейцы чуток расслабились. А когда заметили огонек в его ладони, было уже поздно. Обжигающий шар пламени влепился в грудь ближайшему солдату, опалил волосы и лица остальным. А преступник отскочил в угол комнаты и оттуда метнул еще какую-то волшебную гадость. Второй солдат со стоном отступил, схватившись за внезапно ослепшие глаза.
Шипение файербола ни с чем не спутаешь. Рёв сгорающего заживо - тоже. Гнусавый, судя по всему - верещал просто от страха. Орка задумчиво оглянулась на дроу. Та в свою очередь мирно рассматривала свою статуэтку, пытаясь разгадать ее секрет и как раз в тот момент, когда она уже поняла в чем дело и хотела взвизгнуть от радости, за стеной раздались звуки борьбы.
Дроу обнажила белые зубы.
- Ну что, опробуем мой трофей?
Негодяй в рясе сбросил с кончиков пальцев веер ослепительных радужных искр. Рейнарду они, само собой, вреда не принесли, но вот зажмуриться он не успел. В глазах его, все еще слишком чутких (проклятье! словно и не жил три года под солнцем!), заплясали яркие всполохи. А оставшийся на ногах солдат древком алебарды уже теснил рычащего колдуна в угол. Полукровка бешено отбивался кулаками и ногами, выхватил кинжал, но лезвие скользило по добротному доспеху противника.
Второй маг в рясе прыжком подскочил к столу и сцапал свиток.
- Я с докладом! – ликующе крикнул он, одним движением нарисовал в воздухе «дверь тени» и исчез. В разноцветье колдовского зрения Рейнард увидел, как нить, связывавшая его с Нетерильским свитком, с хрустом выдралась из его эфирного тела и втянулась в портал...
Гвардеец был озадачен. Только что преступник вопил и отбивался как безумный. И вдруг, коротко и дико вскрикнув, начал оседать на пол. Больше он не сопротивлялся. Едва ли не сам подставил руки под веревку, не шевельнулся, когда маг в рясе пинками вымещал на арестованном опаленную шевелюру и выслужившегося напарника, и безропотно пошел туда, куда повели. Шатаясь и оступаясь на каждом шагу
Алеф
Мяв, Иль и Алеф. "Спасение рядового Рейнарда" wink.gif

- Я бы его до смерти допинал, - сквозь зубы прошипел первый гвардеец. Глаза его постепенно отходили от "радужного шара", а желание выместить злобу на безоружном пленнике крепло с каждым шагом.- На тебе! - на спину полудроу обрушился удар кулака, а когда пленник упал, солдат продолжил отвешивать полновесные удары сапогами.
- Хватит! - оттащил его в сторону напарник, тащивший тело убитого солдата. - Не по закону это, арестованных избивать.
- А я сам себе закон! - вырвался тот, и влепил колдуну ещё один удар сапогом в живот. - И буду делать что хочу! - даже не подозревая, что именно сейчас подписывает себе смертный приговор.
Потому что именно в этот момент шедшие по пятам дроу и орка решали, кто кого на себя берёт.
Так всё и решилось в узком безлюдном переулке. Рясник достался астральному пауку, любитель попачкать сапоги - кинжалу Завуииры, а в спину второго солдата ткнулась ладонь орки, на которой искрами переливалось "касание гуля".
- А...ы...у...а... - пробулькал рясник, проткнутый когтями паука.
- Ага, - согласилась орка, наклонившаяся над ним. - Именно так. И ударом посоха раздробила череп, обломав на корню любые попытки оживить.
- Голову отрезала? - обернулась она к Завуиире. - Кидай с моста.
На мостовой остался сидеть, неловко поджав под себя ноги, колдун. Кажется, бежать он не собирался, как не собирался делать что-либо еще. Марра подошла, перерезала веревку на тонких темных запястьях, встряхнула Рейнарда за плечи.
- Эй, вставай!
Из-под спутанных белых волос на нее глянули два фиалковых глаза – равнодушных и пустых, как пыльные зеркала. Колдун молчал и, похоже, не узнавал орку.
- Угу... - сказала сама себе жрица, наклонилась и взвалила тощего колдуна себе на плечо. Потом подумала, опустила на мостовую, и наклонилась над телом солдата, убитого Рейнардом. Этот был потяжелее, в его-то кольчуге, но раздевать его орка не стала.
- Плюх! - сказала вода под мостом.
- Угу, - снова сказала орка, опять взвалила на плечо колдуна, и кивнула дроу. - Идём.
Отступница замешкалась на несколько секунд. Всего лишь для того, чтобы обернутся назад, на кровавые пятна и снова посмотреть в спину орки, волокущей на плече полукровку. А затем дроу сорвалась с места и догнала Марру.
- Он совсем истощился? Не может идти?
- Не время проверять, не находишь? - не оглядываясь, ответила вопросом на вопрос жрица. И добавила. - Я иду в очень нехорошее место. Ты со мной?
- Как всегда.
Темная поправила окровавленный кинжал, закрепленный на бедре и глубоко вздохнула.
- Хоть повеселимся, а то этот город даже за такой короткий срок успел мне в селезенку засесть.
Мара
МР расшалился и расписался

"Кто умирает?" - серая поковыляла к слабо дымящемуся кругу - ей почему-то стало не до беличьих шкурок. Увидела лежащего на земле, бледного, как моль, полурослика, зарычала и побежала за вдовой - мази мазями, а лечить полурослика (волчица конечно использовала другой термин) надо прямо сейчас. Промчавшись чуть-чуть, волчица затормозила - кубарем. Ей пришло в голову посмотреть, не падает ли с лап еще и Киен?
- Лиир, - даже не прорычал как обычно, а жалобно мяукнул фамилиар. Лужа крови рядом с Летисией начала принимать устрашающие размеры. Чтобы начать паниковать оставалось совсем чуть-чуть а именно видения чего-то красного и влажно поблескивающего между вдовьими пальцами, прижатыми к ране на животе.
- Мелор, - взвыл Киэн раненым зверем и кинулся к эльфийке.
Литари с достоинством встала на лапы, отряхнулась - такого сумбура в событиях она давно не видела - позволила затормозить об себя фамильяру и побежала дальше - "догнать вдову" оказалось нетрудно, та тоже лежала на земле и была без сознания.
Громко и расстроенно топая - "да что ж такое происходит?!" - волчица подошла к Летисии. Обернулась эльфийкой. В панике, чтобы не заорать, зажала себе рот ладонью, потом, понятное дело, полезла в сумку... вот только рана живота - это ужасно! Эльфийка отнюдь не была священницей и чудес творить не умела. Но она собиралась сделать все, на что хватит ее скромных сил.
Все это было буквально написано на эльфийской мордочке "воттакенными" рунами. От волнения Киэн, казалось, совсем забыл всеобщий язык, изъясняясь странной смесью рычащих и мяукающих звуков, в которых с трудом можно было разобрать всего два слова "лиир" и "быстрей".
Ушастая быстро-быстро поразмыслила над ситуацией и зелье лечения отложила для полудохлика. Нашла в сумке вдовы склянку с регенератором.
- Тащи воды. Котелок в вещах у Тондо.
Леопард убежал за водой - каких усилий от него потребовало принести в котелке воды, магичку не интересовало, принесет и ладно. Литари тем временем убрала руки Летисии с раны и промыла ее вином.
Боль имеет свойство заполнять тело и сознание целиком, становясь единственным ощущением и оставляя только одно желание - побыстрее от неё избавиться. Время замедляется почти до полной остановки, каждую секунду мучений превращая в вечность. Старая знахарка, грозя маленькой Летисии пальчиком, всегда говорила, что любую боль можно вытерпеть, конечно, если она не смертельная. И маленькая девочка терпела, но сейчас Блэквидоу была твердо уверена в том, что конец её близок, а потому силы превозмогать боль просто не появилось. И стоило красному хмельному напитку коснуться её оголенной плоти, как графиня, герцогиня, маркиза и так далее завопила так, что если еще были недобитые саблезубые бестии, то теперь они точно скончались.
Эльфийка дернула левым ухом, потом правым... и со всем старанием продолжила промывать и стягивать рану.
Когда голосовые связки утомились и её светлость охрипла, стало немного полегче и Литари и самой Летисии. Последняя смогла сделать вывод, что до сих пор жива и мучения её продлятся еще очень долго.
Aylin
(те же мы)

Закончив с этим занятием, она мельком вскипятила воду в принесенном котелке (Киен едва успел отскочить), вылила неиспарившиеся водяные остатки на донышке регенератор из склянки, смесь тут же охладила и перемешала - магичка спешила, хотя и не настолько, чтобы получить в результате перепачканный в саже лед. Литари искренне старалась, но как обычно слишком все усложняла.
- Так Киен, теперь слушай внимательно, это очень важно для жизни твоей хозяйки! Поочередно, язык - в котелок, затем - сюда, опять в котелок и опять сюда. Пока вода не кончится - не останавливаться. Будет говорить, что "уже хватит", рычи. А ты лежи и терпи. - сопроводив краткие объяснения тыканьем в обозначенные места, магичка убежала спасать полурослика. По каким причинам вдову было необходимо спасать таким способом - Киену могли рассказать только самые мудрые духи древних эльфийских гор.
Розовый кошачий язык, обычно доставляющий только удовольствие своими влажными прикосновениями, теперь стал орудием пытки. Все еще не желающая задерживаться на этом свете Летисия, вслух говорила такое, что находясь в полном сознании и твердой памяти никогда бы и не вспомнила. Голоса и звуки доходили до её слуха словно через плотный барьер и попрежнему единственным внятным ощущением была боль. Блэквидоу пыталась рукой отогнать пушистую кошачью морду от своего живота, вернее о том, что это голова Киэна она могла только догадываться, и поэтому лупила по ней со всей силы.
Тондо эльфийка лечила заметно проще - пока леопард вылизывал хозяйку, полурослику открыли рот, вылили туда половину большой склянки с зельем лечения и закрыли рот обратно. Увидев, что полурослик начал приходить в себя, эльфийка моргнула и опять убежала к Летисии.
Киен наверняка страдал больше хозяйки, но безжалостная магичка относительно спокойно стояла рядом с наполовину полной склянкой большого зелья лечения в руках и ждала почти пока котелок не опустеет. Только уши дергались. Потом она присела рядом со вдовой и вылечила ее "методом Тондо" - то есть влив лекарство вдове в рот. Поморгала пару секунд и прошептала.
- Киен, теперь бежим... ей вредно напрягаться.
Напрягалась вдова еще примерно минуту, махая руками в воздухе и не понимая, куда что делось. Самой приятной пропажей была боль, которая плавно сошла на нет, оставив только покалывающие ощущения в области живота. И в голове чудесным образом прояснилось и обнаружила себя окончательно вернувшаяся вдова лежащей на земле, в платье пропитанном кровью и прилипшем к телу. И подтверждением того, что визит в царство мертвых в очередной раз откладывается, стала ровная белая кожа на том месте, где еще недавно зияла страшная рана.
Киен откровенно разрывался между желанием разорвать эльфийку пополам и желанием умереть на месте.
- Лиир?
Эльфийка незаметно ретировалась.
Алеф
Хома и Алеф. Ралби все еще строгает троллей в замке де Арнисов.

Тролли развлекались вовсю. Довольно ухая, бродили по длинной зале с низким потолком и влажными каменными стенами. Копались в сундуках со всяким хламом, годами копившимся в подвале. Трое затеяли веселую игру – перебрасывались пустым бочонком. Даже дверь была сорвана с тяжелых петель и расщепана на тонкие досочки. Короче, если их задачей было стоять на страже, зверюги ее с блеском провалили. Всякие любопытные человечьи штуки привлекали троллей гораздо больше, чем возможные противники. Но это пока непрошеные гости не суются в залу, не швыряются заклинаниями, а одним глазком заглядывают за угол.
– Как только крикну, бегите прочь из залы, - предупредила Налья. – Иначе задохнетесь!
Напев звучал всё громче и громче...
Кенсай окинул взглядом толпящихся в подвале троллей, и на губах заиграла улыбка. Только вот не было в ней ничего от той счастливой улыбки, которая озаряла лицо воина при взгляде на Солнце.
На лице проступила отрешённость, кенсай приглашал на танец Ту, с кем теперь был так близко знаком. Только теперь Она будет целовать не его.
Клинок вплёл свою песню затопивший сознание мотив, и кенсай повёл даму в танце. Свистнул возле плеча пущенный с неимоверной силой пустой бочонок и с обречённым треском разлетелся о безразличный камень стены. Клинок и факел кружились, выписывая замысловатые узоры, ноги плясали по каменному полу, бочкам, сундукам... Партнёрше кенсая нравился этот танец, она улыбалась, и Ралби тоже улыбался звучащей музыке, песне огня и клинка. Попадающие под сталь и пламя твари не вызывали ни капли жалости, они пришли незваными в чужой дом, пришли убивать, и теперь получали заслуженную плату. Левое плечо обожгло болью, Фагус едва обратил
на это внимание. Раны и собственная кровь и боль потом, всё потом, а сейчас музыка и танец, факел и клинок...

- Бегите! – вскрикнула где-то Налья. Застоялый подвальный воздух дрогнул, под низким потолком пронеслась дымная зеленоватая сфера и упала в самую середину залы. С тихим противным шипением сфера начала таять, распространяя вокруг клубы ядовито-зеленого дыма.
Девичий крик пробился сквозь звучащую в голове музыку, и кенсай бросился к выходу. Зелёная гора мускулов выросла на пути, Ралби на автомате качнулся в сторону, узорчатая сталь снесла рванувшуюся вслед когтистую лапу. Тратить время на прижигание воин не стал и, оставив за спиной взвывшего тролля, вылетел из зала и свернул за угол.

Следом вывалились двое стражников, а за ними - Топор, волоча за собой вяло шевелящееся тело в помятой кирасе. Кажется, парень успел наглотаться ядовитого дыма.
- Дальше, еще дальше, - торопила Налья, отступая назад по коридору.
Оставшиеся в зале тролли глухо выли и ломились в стены, но дверного проема, принявшего в себя людей, кажется, не замечали.
- Немного подождать надо, - выдавила Налья, губы ее прыгали.

Дым рассеялся не скоро. Малая его часть просочилась сквозь крохотные отдушины, а остальное просто рассеялось, когда заклинание иссякло. Тролли валялись зелеными мохнатыми грудами, Налья вздрагивала и ойкала, переступая через мертвых чудищ. А в дальнем углу, среди битых бочек и выпотрошенных сундуков неподвижно лежал господин де Арнис. Мертвый, мертвее некуда…
- Папа! – вскрикнула девушка. – Боже! Я его убила!
- Вы не правы, миледи, - подошёл сзади кенсай. - У него переломаны все кости и он умер не сегодня. Это дело рук троллей, а не вас.

Топор подхватил сползающую на пол Налью и понес подальше от страшного места, бормоча что-то. Оставшиеся на ногах стражники потащили все еще задыхающегося товарища и тело несчастного господина де Арниса.
- Пойдем-ка отсюда, Ралби, - позвал через плечо начальник замковой стражи. – Воевать нам сейчас не с руки. Отдохнуть бы…
Ралби согласно кивнул. Только сейчас до сознания достучалась боль, из порезов на левом плече струилась кровь. Сколько задевшая его тварь не чистила когти, Фагус старался не думать.
Aylin
(МРТ, "Все выли и зализывали раны")
в связи с возможным исчезновением Р до понедельника - Литари не стала разлеживаться на шкурках и "пошла гулять".)

Литари потихоньку слиняла, оставив вдову с фамильяром одних. Во-первых, ей тоже хотелось побыть одной, во-вторых, шкурки белок все еще оставались несобранными и неподсчитанными. Иногда магичка любила порядок.
После длительных ковыляний по окрестностям на трех лапах Литари выяснила, что неиспорченных шкурок будет ровно шестьдесят восемь, испорченных, но не слишком - восемьдесят пять и аж сорок три(!) безнадежно испорченных шкурки. Судя по следам, семьдесят три белки - пробежали мимо. Волчица чуть не кинулась вдогонку, но вовремя уняла жажду мщения. Итого компания за полчаса ухлопала сто девяносто шесть страшных саблезубых зверюг! Литари добила спящих монстров и возгордилась. К тому же лежать на будущих (неиспорченных) шкурках оказалось вполне комфортно - волчица устроилась на груде и довольно урчала.
Вдруг она задрала вверх лобастую голову, потянула воздух и принялась очень по-волчьи (будто и не была половину своей жизни эльфийкой), неосознанно подвывать и поскуливать.
Тондо меж тем очнулся от беспамятства и туманными глазами посмотрел куда-то вдаль. Всё кружилось и плыло, кто-то выл поблизости...
- Да хватит, Киен, без тебя тошно, - отмахнулся Тондо от воя и потряс головой, приводя себя в кондицию.
Тут волчица в самом деле завыла и, вскочив, принялась бегать кругами, с каждым новым кругом все дальше и дальше удаляясь от невольной стоянки. Она словно ловила и никак не могла поймать след в воздухе.
- Охтысь, - наконец выдавил из себя хоббит, обращаясь к находящейся на поляне Летиции. - А где наша ученица? Тут он заметил груду шкурок и, не долго думая, подошёл к ней со своей сумой. - Парочку возьму, никто не обидися, ни?
Снята с белок была как раз пара шкурок, с остальных еще только надо было снимать, а обижаться на Тондо было тут некому. Волчицыно поскуливание стало еле слышным и стихло.
Состояние Блэквидоу мало чем отличалось от состояние Тондо, разве что к слову "тошно" она добавляла такие эпитеты как "исключительно" и "омерзительно". Куда подевалась Литари, её совершенно не волновало, графиня изволила ныть и страдать, хотя никакой сильной боли уже не было и в помине. Вот только делала она это все молча, прикрыв глаза и мысленно прося весь белый свет оставить её в покое.
Алеф
Хома и Алеф

В теткиных комнатах нашлась вода и дорогие шелковые простыни, которые Топор безжалостно разорвал на бинты. На туалетном столике среди многочисленных бутылочек и баночек отыскался флакон с нюхательной солью. Его вручили бледно-зеленой Налье. Девушка сидела на широченной кровати рядом с телом отца и наотрез отказывалась отойти хоть на минуту.
- Знать бы, сколько этих гадов еще тут осталось, - кряхтел Топор, заматывая плечо кенсая роскошным бинтом из желтого шелка.

Налья уронила душистый флакон и встала.
- Ралби, мы так и не обсудили твою плату…
Ралби тоже поднялся, благодарно кивнув Топору.
- Вы считаете мою работу выполненной, миледи?
- Несомненно! – светски ответила Налья. Впечатление подпортила чумазая мордашка, шмыгающий нос и покрасневшие глаза. – Топор, останься здесь, нам с Ралби необходимо обсудить дела. Мы поговорим в папином кабинете.
- Я в вашем распоряжении, миледи, - произнёс кенсай и вслед за Нальей вышел из покоев грубиянки-тётушки. Факел он давно отдал одному из стражников, но с мечом, конечно, не расстался.

Кабинет встретил молодых людей полутьмой, запахом чернил и пыли из калимшанского ковра, не выбивавшегося, судя по всему, лет двести. Налья указала кенсаю на вытертое кожаное кресло и сама опустилась в такое же, напротив. Девушка сидела очень прямо и кусала пухлые губы, видимо, не зная, как начать. Наконец, она заговорила.
- Ралби, ты сделал невозможное и достоин наивысшей награды… Скажу сразу, ты получишь все, чего бы не потребовал. В конце-концов, я теперь хозяйка замка, - голос ее прервался, по щекам побежали крупные слезы. Вытирая лицо рукавом, Налья встала и подошла к огромному резному шкафу темного дерева.
- Для начала, прими вот это – не как часть платы, просто как память о замке де Арнисов.
В руках у девушки оказался кинжал. Узкий и довольно длинный, вытертые ножны украшены серебряными бляшками, а клинок чуть потемнел, будто от времени.
- Он хранился в нашей семье много лет… И на него наложены чары, не позволяющие ему сломаться. Точнее я не знаю, но в хорошей оружейной лавке, я думаю, тебе расскажут больше.
Ралби поднялся, оставив меч у подлокотника кресла, и с поклоном принял из рук девушки оружие.
- Благодарю вас, миледи.
Клинок нашёл своё новое место на поясе кенсая.

- Признаться, я не знаю, сколько должен получить наемник за хорошую работу, - призналась Налья. - Думаю, будет справедливо, если ты сам назначишь цену.
- Думаю, трёхсот монет будет достаточно.

- Ты получишь их! – Налья ерзала в кресле, тискала в пальцах ткань платья, явно решаясь сказать что-то. Наконец глубоко вздохнула и скороговоркой выпалила. – Ты бы не хотел взять меня в жены и стать наместником замка?
Ралби на несколько секунд потерял дар речи. Вот уж чего он не ожидал...
Кенсай так и стоял столбом посреди кабинета, уперев взгляд в заплаканное лицо девушки.

Заливаясь багровым румянцем под изумленным взглядом Ралби, Налья затараторила еще быстрее, сбивчиво объясняя:
- По закону-то конечно, да, я могу быть хозяйкой… Но Роеналы, они не позволят… Исайя так и сказал… А если будет мужчина в замке, то они не посмеют! А больше мне не к кому… Но если я тебе не нравлюсь как женщина, тебе не обязательно быть мужем… ну…
Налья покраснела до ушей и умолкла.
Ралби сделал пару шагов назад и рухнул обратно в кресло.
- Вы хорошо обдумали своё решение, миледи?
Закрыть глаза и отключиться... Не видеть этих умоляющих глаз, пунцовых щёк, заплаканного лица...

- Ну конечно, ни о чем таком она не думала! – в кабинет по-хозяйски вошел красивый молодой мужчина. Волосы его были тщательно расчесаны на пробор, ткань плаща переливалась золотым шитьем. Он остановился перед Нальей, бесцеремонно повернувшись к Ралби спиной.
- Девочка моя, ты плакала? Тебя обидели? Не волнуйся, прошу тебя! Я здесь, и сотня моих лучших солдат тоже.
За спиной красавчика в двери маячила очень довольная тетушка Элисон…
Мара
МТ

Хоббит, шатаясь, подошёл к вдове и присел рядом.
- Хреново?
Летисия приоткрыла глаза и посмотрела на Щекотунчика. Взгляд получился мутным, как стоячая вода в пруду.
- Жива и на том спасибо, - фраза получилась с совершенно неправильной для неё интонацией, будто вдова была глубоко огорчена этим фактом.
- Отвар бы из шишек... Только где их взять? - Тондо посмотрел на растущие вокруг сосны, - Точнее - кому?
Он осмотрел свой сюртук на предмет возможных прорех.
- И одёжку попортили... Ладно, штаны остались. Не с голым задом.
Тондо посмотрел на Летисию.
- А у Вас, тётенька, другое платье есть? Это, боюсь, теперь только на тряпки...
Летисия задумчиво кивнула. Второе платье у неё было. Как раз то, что они когда-то ночью с Литари выкрали с веревки аскалатской усадьбы. Платье какой-то мещанки, безвкусное и старое, но сейчас это была единственная одежда, которая подходила графине по размеру. Не в запасных же портках Тондо идти к друидам.
- Есть, в сумке, - ответила Блэквидоу и недовольно сморщила нос. Ей еще никогда не было так лень вставать и идти наряжаться.
- А, ну тогда "ой", - так же линиво ответил Щекотунчик и взглянул на солнышко, - А жить хорошо... Вот посижу чуток и костерок налажу.
Сил не было, но не зря хоббитская хлопотливость ходила легендами по всему побережью. Этот народец даже на смертном одре был готов сажать для себя любимого цветочки и печь себе любимому вкуснейшие шанежки.
С утверждением, что жить хорошо, вдова была не согласна, но вслух спорить не стала. Киэн прилег рядом с хозяйкой, положив свою большую голову ей на колени. Где-то рядом вяло шевелился полурослик и очень сильно хотелось спать.
- Надо бы смородины и душицы заварить, потом, - вяло отозвалась Блэквидоу, - был бы помощник - послала бы. Ты не в счет, Киэн, отдыхай.
Полусонная Летисия явственно представила себе, как было бы хорошо, если бы кто-нибудь все за неё сделал. Она так сильно этого желала, что даже невнятно прошептала "появись" и несколько раз махнула рукой.
Дальнейшее уже не поддавалось никаким законам логике. Вдова снова почувствовала движение силы, но вместо луча мороза, рядом с ней сгустился воздух и принял очертания человеческой фигуры, очень маленькой, даже меньше Тондо.
- Вот кто шишек и наберёт, - вяло отозвался хоббит и, поднявшись на ноги, принялся собирать сучья для костра. Иногда он присаживался, отдыхал, но продолжал дальше делать свою многотрудную хозяйскую работу по поддержанию уюта на отдельно взятой поляне.
Летисия уже успела проснуться и во все глаза смотрела на эту невидаль. Висит себе в воздухе весь такой прозрачный и в ус не дует.
- Это, что? Это я сделала?
Графскому удивлению не было конца.
- Ну, не я же, тётенька!
Torvik
МарТ (заглавные рулят)
Хоббит уже разжёг огонёк и поставил рогатины. Кряхтя, он распрямился и устремился к своей торбе за котелком. Но котелка там не оказалась.
- Обокрали! - звонкий голосок потряс поляну, - Белки обокрали Щекотунчика!
Летисия даже приподнялась на руках ради того, чтобы посмотреть, о чем там так страшно вопит Тондо. И внезапно рассмеялась, потом поперхнулась и умолкла.
- Не переживай, далеко они его не могли унести.
Вдова повернулась и невидимый слуга качнулся в сторону полурослика.
- Попробуем по порядку: котелок, шишки, смородиновый лист.
Чувствуя себя кукловодом, Блэквидоу аккуратно повела рукой, слуга послушно отправился в нужную сторону.
Тондо заворожённо смотрел, куда направляется недочеловечек (другого определения хоббит просто не мог придумать для вызванного существа). Когда тот подтащил к костру котелок, заботливо потерянный где-то эльфийкой, Щекотунчик присвистнул и, подняв его, уже самостоятельно устремился вместе с посудиной за водой из ближайшего водоёма.
Летисия дирижировала своим слугой до тех пор, пока рядом с костром не образовалась внушительная кучка из шишек и смородиновых веточек.
Киэн на прозрачного смотрел с изрядной долей скепсиса, причудливым образом отразившегося на кошачьей мордочке. Один раз даже попытался цапнуть его за ногу, в целях профилактики, но натолкнувшись на грозный взгляд хозяйки все попытки попробовать слугу на вкус оставил.
Вдова еще какое-то время раздумывала, не поможет ли он ей с переодеванием, но решила, что хорошую гувернантку не заменит даже целая армия невидимых слуг и своего помощника отпустила.
Пока не вернулся Щекотунчик и Литари, еще нужно было успеть переодеться.
- Вернусь, жди, - сказала она фамилиару. Киэн что-то рыкнул и послушно улегся на землю, а вдова на этот раз без каких-либо происшествий скрылась в подлеске.
Когда Щекотунчик (уже более-менее бодрый и мурлыкающий под нос какую-то хоббитскую разухабистую песенку) вернулся к костру, то удивлению его не было предела. И лист смородины и шишки были не только собраны, но и аккуратно разложены недалеко от рогатин. Рядом лежал чёрный зверь и смотрел на Тондо так, словно это именно он поспособствовал такому чуду.
- Ну ты, брат, даёшь! - отметил Щекотунчик и присел рядом. Оставалось только заняться творческим процессом, а именно - приготовлением целебного отвара, чем он тут же и не применул заняться.
Вернувшаяся вдова на этот раз вполне соответствовала хотя бы одному из своих дворянских титулов, хоть платье и требовало подгонки по фигуре, но выглядело не в пример приличнее простого полотняного платья крестьянки. Темно-зеленое с вырезом, достойным самой набожной и целомудренной матроны и длинными рукавами и с неприменно пышной юбкой.
- Найдет мои кровавые лохмотья кто-нибудь из местных, будет потом гадать, какую девку в лесу укокошили.
Тондо хмыкнул в кулак, потом, обернувшись, произнёс:
- А достойно оно, тётенька. А я уж в шаболье до ближайшего города похожу. Вот так у меня всегда, всё запасу ,а для лишнего костюмчика место пожалею.
- Испугаем поди друидов своими обносками.
- Ага, после таких белок, боюсь их даже драконом не проймёшь...
За разговором полурослик и вдова успели сварить отвар, выпить его, закусить бельчатиной а эльфийка так и не появилась.
Алеф
Хома и Алеф



Ралби не спеша поднялся с кресла и опёрся на меч, правда, уже очищенный от крови.
- А позвольте полюбопытствовать, молодой человек, где была эта сотня ваших лучших людей час назад? Да и вы, кстати, тоже.

Красавчик даже не повернулся, словно и не слышал слов, обращенных к нему, а Налья взвилась с кресла ошпаренной кошкой.
- Исайя! Тут были тролли! Они убили папу! Не знаю, как ты узнал об этом, но твоя помощь уже не требуется! Меня спас Ралби и Драйк со своими солдатами.
- Раааалби? – протянул пришелец, с интересом оглядывая взлохмаченного кенсая, покрытого кровью и копотью. – Неужели?
- Представьте себе, и такое иногда случается. Бывает, любящий юноша не может или не хочет помочь любимой, и тогда это приходится делать за него другим.
Голос кенсая оставался невозмутимым и спокойным, казалось, его вовсе не трогало пренебрежительное отношение собеседника. Пальцы ласково поглаживали переплетающихся ящерок эфеса.

Из коридора послышались тяжелые шаги, грохот. В кабинет ворвался начальник замковой стражи, потрясая топором, измазанным тролльей кровью.
- Аааа, госсссподин Роенал явился… - скрежетнул он.
- Драааайк! – похоже, Исайя вот так ласково-снисходительно говорил со всеми. – Ты славно потрудился, помогая нам в борьбе с троллями. Мы умеем быть благодарными. Ты волен оставаться на посту начальника замковой стражи сколько тебе будет угодно. Мне в новых владениях понадобятся верные люди.
Налья хлопала ресницами и порывалась что-то сказать.
- Ноги моей здесь не будет! – взревел старый солдат. – Господин де Арнис еще не похоронен, а ты уж тут хозяйничаешь!
- Исключительно на правах жениха несравненной Нальи, - тонко улыбнулся Роенал. – Думаю, моя прелестная невеста с радостью перепоручит мне все хлопоты.
Клокоча от ненависти, Топор потопал к дверям, на прощанье бросив:
- Прощай, Ралби. Спасибо тебе…
- Не спеши прощаться, может, ещё увидимся, - улыбнулся Ралби. И продолжил, вновь обернувшись к Роеналу.
- А вы не забыли спросить согласия у вашей "невесты"?
Последнее слово кенсай выделил ироничной интонацией.

Исайя снова повернулся к Ралби, словно бы только что вспомнив о нем.
- Ах да, теперь ты… Ну объяснять-то тебе я ничего не обязан… Но у меня сегодня хорошее настроение. Видишь ли, мы с Нальей с детства обручены. И надежды наших родителей на выгодный брак удивительным образом сочетаются с нашими искренними чувствами, не так ли, душа моя? – он нежно улыбнулся Налье, сжимающей маленькие кулачки.
- Ненавижу тебя! – вскрикнула девушка. – Убила бы!
- Это все нервы, - встряла тетушка Элисон. – Бедная девочка столько пережила! Эти ужасные тролли, смерть господина де Арниса… Если бы не ты, Исайя, не знаю, что бы с нами было!
- Это был мой долг, миледи, - Исайя прижал руку к груди и поклонился. – Разве я мог поступить иначе?
Спорить с этим наглецом, что-то ему доказывать? Нет, опускаться до этого кенсай не собирался.
- Миледи Налья, вы - хозяйка этого замка. Вы вольны приказать мне уйти или попросить отстаться.
- Ралби… - Налья опустила длинные ресницы и из-под них выкатились две крупные прозрачные слезы. – Он же убьет тебя…
- Не беспокойтесь за меня, миледи, - улыбнулся кенсай. - Это уже многие пытались сделать. Например, наемники в таверне или весьма гостеприимные тролли.
- Конечно, ваш воинственный друг отлично умеет сражаться, - Исайю, кажется, забавлял этот разговор. – Он убьет меня, пару десятков моих солдат, может быть даже прихватит миледи Элисон… После чего вы будете жить-поживать и добра наживать. Ах да! Еще вы умрете в один день! Сказочно! Но ты, Налья… - он понизил голос и зашипел как давешний маг-полузмей. – Ты-то готова получить свою свободу такой ценой?
Налья молчала и всхлипывала. Ралби тоже молчал и смотрел на жениха Нальи. Лицо было каменным, но в серых глазах плескалась ледяная ярость. Руки так и просились снести с плеч эту красивую, да ещё и чересчур хитромордую башку, но Фагус продолжал стоять неподвижно. Даже пальцы перестали поглаживать рукоять.
- Ралби… Я не прощу себе… - слезы уже бежали ручейками, пятная измятый балахон мага.

Как же проще с троллями... Они просто тупые горы мускулов - руби и жги на здоровье. И никто их не будет жалеть. Впрочем, сам кенсай не жалел и Роенала с его солдатами. Наёмники имеют головы на плечах, раз согласились творить, что взбредёт в голову их нанимателю, значит, должны быть готовы за это отвечать. Тогда, ещё до кораблекрушения, он тоже не жалел... Посланные за ним в погоню не заслужили жалости. Они шли за его жизнью и отдали её сами.

- Сейчас он сильнее… - прошептала Налья едва слышно. – Ради меня… Лучше уходи сейчас…
Ралби молча кивнул, но не двинулся с места. Ждал, не скажет ли девушка ещё что-нибудь.
- Кажется, миледи Налья не может принять решение, - Исайя тихо встал за спиной девушки. – Думаю, нам, как мужчинам, стоит освободить даму от тяжкой ответственности…
MjavTheGray
Торвик энд мяв зе грэй под чутким руководством мастера Алеф
- А теперь поосторожней, и эльфийскую гордость попридержи при себе, - обернулась к дроу Марра. - А то плавать нам с тобой под тем же мостом.

Завуиира молча пожала плечами. Мол, тебе виднее. Марра, видимо, удовлетворившись, прислонила к стене по-прежнему безучастного ко всему колдуна, и коротко кивнула часовому, - Я к Реналу.

- К Реналу много кто хочет, - ответил охранник, - но не каждый проходит. А мне на пыточный стол как-то не хочется.

- Пожалуй что, - фыркнула жрица. - и впрямь не лучшее место. - И задрала рукав на запястье. - Так лучше?

- Э...ну, - начал жаться тот. Связываться с оркой не хотелось. Ещё больше не хотелось потом быть крайним, если Ренал будет не в себе и захочет разобраться, кто посмел его оторвать от повседневных, как всегда очень важных дел.

- Не "э" или "ну", - нахмурилась орка, - а или стреляешь, или даёшь пройти.

- А кто-то говорил про "повежливее", - раздался за спиной орки чуть слышный комментарий.

Стоящий перед дверями гоблоидного вида человечек с трёхдневной щетиной и дрожащими руками наконец-то принял решение и распахнул одну створку.
- Ваша милость, вот тут э... просители, - хрипловато прошамкал он и скрылся за спиной Марры.
Перед оркой открылась весьма скомно обставленная комната. Книжные шкафы, рабочий стол клерка, какого-то странного вида светильник над ним. Вокруг было много тени, по стенам стояли стулья, кажется даже из разных наборов. За столом сидел сухопарый человек с хищными глазами и что-то писал. На спинке его стула висел тёмный сюртук, на голове человека была странного вида красная шапочка, наподобие минифески. Человек оторвался от своего занятия и, вскинув узкую бровь, оглядел Марру с головы до ног.

- Рясники совсем обурели, - вместо приветствия сказала та, удерживая за плечо Рейнарда. - Маск гневается, господин мой Ренал.

- Марра? - оценил тот вошедшую, - Давно слышал о тебе. Знаю, что в городе. Вот и сама пожаловала. Чем обязан?
Он слегка отодвинулсяот стола и сложил руки на коленях в сложный замок.

- Рыло хочу рясникам начистить. - пожала плечами та. - давно собиралась.

- Ну так чисть. А мы тут при чём? - улыбнулся сидящий напротив неё человек.

- Да вот за фриланс заплатить пришла, - призналась орка. - Я пока мало ...поработала. Но вот честная треть для Гильдии. - И выложила на стол мешочек с золотом.

- Вон туда на столик - холодно махнул рукой Ренал, - Долго здесь будешь?

- Собираюсь на некоторое время уехать, - призналась орка. - Армию небольшую собрать надо.

И, деланно хлопнув себя по лбу ладонью, спросила. - Совсем забыла, господин Ренал. Приятеля моего, Тондо Щекотунчика, не видели ли в последнее время?

- Ну, ну, собирай, - кивнул человек за столом. Пока цели отдельных гильдийцев не пересекались с его интересами, он вполне допускал самостоятельность последних.
- А вот насчёт Тондо. Сведения отработать надо. Что я тебе могу сообщить сейчас, так это то, что некоторыми сведениями мы располагаем.
Ринал усмехнулся и, потягиваясь, встал со стула. Одно было ясно точно - этот человек в данном случае говорил Марре правду.

- Если есть работа на Гильдию вне города... - пожала плечами орка, - я буду только за.

- Вот слушай сюда, - Ренал махнул рукой в свою сторону, - Тредмит знаешь? Тондо там в последний раз светился. Я его туда посылал. Так вот в последнее время там с торговлей не очень. Тыи поправишь дело. Если что - разрешаю по головам местным братиям настучать. Но только не слишком сильно. Пара трупов, не более того. Ты. Меня. Хорошо поняла?
Он проницательно взглянул на неё.

- Пара трупов, так пара трупов, - ухмыльнулась орка. - Так я пошла, господин Ренал?

Глава Аскатлинской Гильдии только кивнул, уже не обращая внимания на Марру, и вновь вернулся к своим бумагам, предварительно сделав какую-то пометку в блокноте, который снова спрятак в карман сюртука.
Иль Ящерица
Я, Мяв и Алефsmile.gif

- Кто такие рясники?
Орка медленно остановилась. Мысленно прочистила пальцем уши, и обернулась к колдуну, который только что, еле переставляя ноги, плёлся за ней, подталкиваемый рукой дроу.
- Это те? Которые...
- Те, - подтвердила Марра. - Именно что которые. Я пообедать ещё хочу, пойдём.
Подталкивающая рука дрогнула и позади колдуна раздался приглушенный смешок. Прошло несколько секунд и из-за плеча колдуна выглянула Заувиира с вытянувшимся лицом.
- Шутишь?
- Насчёт обеда? - удивилась орка, - я такими вещами никогда не шучу.

Рейнард припоминал последние два-три часа с трудом. С того момента, как золотистый шлейф свитка исчез в портале, все было в плотной серой дымке. Почему-то крутилось в голове слово «рясники». И чуяло сбивающееся с ритма сердца, что это именно эти… которые унесли свиток.
- Они кто?

- Маги-в-рясах, - пожала плечами жрица, - самые что ни на есть. Вторые по силе паразиты Амна после хельмитов. Или может третьи, после арфистов...
- Свиток… - не выговорил даже, простонал Рейнард.
При упоминании об арфистах дроу скривила губы, принимаясь почесывать за ухом.
- Че за свиток? - Моргнула отступница.
- С письмом любимой бабушке, - любезно ответила орка. - Он тут писал, писал... А они говорят, чернила контрабандные, а пергамент ворованный. И конфисковали. Эй, сдурел совсем? – она ловко поймала колдуна за ослабевшие руки. Рейнард шипел и тянулся к Марриной зеленой физиономии.
- Мол…чи… ду… ра…
Дроу скривила губы еще раз, внимательно уставившись в спину колдуна. Не хотят, значит, рассказывать. Видимо, что-то в том свитке было занимательное.
- Ну так ничего, напишет снова. - Вкрадчиво и тихо прошелестел ее голос.
- Дура, - легко согласилась орка. - Это ты умный. Вон как здоровски рясников поймал на живца.
Перехватив вторую руку, орка сощурившись, вгляделась в фиалковые глаза.
- Ты уверен, что правильную морду бить собрался? Может, все-таки поможешь рясников похоронить?
Ситур, наконец не выдержала и смачно сплюнула на землю. Глаза сверкнули красноватым янтарным блеском.
- В этом №%:"!:@ городишке похоронить бы половину населения! - Она глубоко вздохнула, - Рейнард. Среди этих идиотов, населяющих этот город и считающих, что им обязательно нужно выстроить тупую и шаткую систему авторитетов у тебя очень много врагов просто потому что ты - это ты. Протри глаза и посмотри рядышком, здесь стоят твои союзники. Не дело поднимать руку на тех, кто пошел вытаскивать тебя из передряги.
Подумав, дроу снова сплюнула на землю и уперлась руками в бока.

- А я не просил… - отчаянно и зло выдохнул Рейнард, ужасаясь своим словам. Мельком глянув на антрацитовое лицо дроу, он поспешно опустил глаза, сгорбился, прикрыл голову локтем. В тонкой черной руке ему померещился жуткий змееголовый хлыст…
- И мне что, обоих на себе тащить? - начала злиться орка, - тебя на левом, а тебя на правом? А посох я в зубах понесу? Всё! Идём жрать!
Aylin
(МаРТ продолжает издеваться над теневыми друидами)

Литари вернулась на следующее утро. "Ученица" была необычно тиха, шла неторопливо, теребила юбку и кусала губы. Вид у эльфийки из привычного уже для вдовы разгильдяйского вдруг стал совершенно иным. Прежняя одежда вся куда-то подевалась, вместо этого на Литари был эльфийский "доспех". Эльфийский - вне всякого сомнения, а вот "доспех" - это явно в кавычках. От чего-нибудь он конечно защищал, но доспехом не выглядел. Постоянно поправляя лук и колчан со стрелами за спиной, будто они ей мешали, Литари шла и смотрела на носки собственных сапог.
Несколько рассеянно заметив полурослика, эльфийка кинула ему свою "холщовую сумку". Сама прошла к вдове с фамильяром и принялась теребить алые ленты в аккуратно заплетенных локонах. Несмотря на весь этот серьезный и торжественный вид и эффектное появления, мысли на счет нового образа Литари у вдовы крутились исключительно непристойные. Она вдруг загадочно улыбнулась и глубокомысленно изрекла:
- Кто девушку раздевает, тот её и одевает, не правда ли?
В ответ Литари принялась теребить уже лук.
- Правда... "Должна выглядеть", "должна соответствовать". "Должна-должна..." ... только сумку и оставили, да и то, когда раза четыре поклялась, что "чужая и взята на время у хорошего человека". - эльфийка оглядела поляну, будто сомневалась, можно ли ей сейчас хотя бы на траву сесть или все же лучше постоять.
- Они? - вдова насмешливо приподняла бровь, - надо же, какие нынче ученицы пошли. И сколько же их было?
- Кого "их"? Родственников? Много... Кстати, с теневыми друидами нельзя справится. Верховный - избранный и его не убить никак... разве что в поединке, но он же не дурак - поединков с равными противниками избегает.
- Ты где была? - не унималась Летисия, продолжая думать совсем не о том, о чём говорила эльфийка.
- Дома я была, дома... - эльфийка все же решилась и устроилась в ветвях растущего у тропы дерева. Оказалось, что неуклюжая зачастую магичка тоже умеет лазить по деревьям. - А вы что подумали? Что меня поймали тролли, долго наряжали и завязывали ленточки?
Про дом от Литари Блэквидоу слышала впервые. когда-то давно она рассуждала о родовом замке и мельком вспоминала родственников. Но чтобы вот так - вдруг да и сходить в гости, а потом вернутся через несколько часов. Снабдили, приодели и вон даже прихорошили. В Летисии вдруг заговорила аристократическая привычка завидовать лучшему наряду и лучшей прическе, чем у неё. Она нервно одернула свои спутаные и давно мечтающие о гребне волосы и этот шутовской наряд, который одна мещанка в Аскалате искренне считала платьем.
- Я подумала, что ты встретила какого-нибудь рыцаря по дороге и он тебя облагодетельствовал, - на всякий случай пояснила вдова и встала на ноги. Находится рядом с поистинне ослепительной Литари ей стало невмоготу.
- Пойду погуляю...
Киэн навострил уши и тоже поднялся, готовый сопровождать свою хозяйку хоть на круги ада.
От такой неожиданной щедрости эльфийки Тондо чуть не свалился в котёл. Нет, на сумку, естественно, он рассчитывал, но отнюдь не в ближайшие трое суток. Поэтому, пока ветреная девушка с частой сменой настроений не передумала, Тондо принялся всё своё не очень скудное барахлишко вываливать из своей торбы и засовывать во вновьприобретённую мечту каждого хоббита. Всунув туда всё, что было, Тондо вытряс свою суму, подняв маленькую тучку пыли, и, улыбаясь, протянул её девушке.
- Взамен. Для ношения ленточек, скляночек.. ну и...чего там ещё порядочные эльфийки с собой носить должны? А, да, толстых учебников о магии!
В глазах Щекотунчика светилась искренняя благодарность, чуть ли не обожание. Эльфийке была приятна радость полурослика, но она помедлила и отвернулась.
- Спасибо, Тондо, ты настоящий друг. Но не надо, оставь себе в качестве запасной, ты ведь все равно найдешь, что туда сложить? А мне - ближайшие двадцать лет: "встречать каждый рассвет", "учиться вязать", "петь", "поддерживать беседу" и еще "что бы никакой там запретной магии!" К тому же у меня есть сумка... и даже со стекляшками, которые так любят эти, как их... - эльфийка вздохнула и свесилась с дерева посмотреть на груду белок. - Кстати, наша тут только половина шкурок. Но как мы их понесем?
MjavTheGray
И снова мявстерский произвол...
...Вот её лук. Похитители бросили здесь, когда скрутили жертву. Вот следы возни - на одном из камней остался обрывок ткани. А вот, вот и вот... следы! Джар не мог себе объяснить, каким чудом он, ни одной минуты не следопыт, может их видеть... Но сейчас он ВИДЕЛ, куда потащили девушку, и знал, что умрёт, но пойдёт следом.

- Я иду туда, - обернулся к остальной компании рыцарь, - а вы как хотите. Ворти, ты готова?
Тельтиар
Там подвалы темные... и жрать нечего

"Ну иди, смертничек", - подумал Пайнт, глядя вслед рыцарю. Только еще не хватало бежать очертя голову вглубь этих катакомб. Тот старый дурак, которому Эриан перерезал горло (толи из жалости, толи чтобы Владыка Теней не смог им подкрепиться), довольно живо описывал все ужасы, царящие в подземелье бывшего храма Амонатора.
Но ладно - у этого паладина с головой не все в порядке, то на десяток теней в одиночку бросается, то теперь побежал, даже не знаю куда, но неужели все компания такая же? Судя по тому, что они сюда пришли - именно так дела и обстояли.
Эриан прикинул собственные шансы в сражении с тенями, и они оказались очень близки к нулю - пара одолженных у так невовремя пропавшей девицы кинжалов врядли могли быть опасны для демонических тварей, идея отгонять их факелом тоже ничего хорошего не сулила, а надеятся на удачу Пайнт не любил.
"Тиморе, чтоли помолиться, может услышит, - задумался он, и тут же сам себе ответил: - Конечно услышит, и пошлет в такие дали, куда еще нога человека не ступала".
бабка Гульда
- Я иду туда, - обернулся к остальной компании рыцарь, - а вы как хотите. Ворти, ты готова?
Девчонка-рабыня ничего не ответила, просто встала рядом со своим хозяином.
Готова ли она к тому, ради чего сотворена? Разумеется. Сейчас она не испытывала даже страха. Страх, так и чувство самосохранения, нырнул на самое донышко ее птичьей души. Хозяин шел в опасное место - и Ворти шла за ним с тем же спокойным предвкушением работы, с каким портной берется за иглу, а кузнец - за молот.
Aylin
(МаРТ еще шевелит лапами)

- Дела обстоят так. - эльфийка ловко, небольшим обсидиановым ножом разделывала белок и "училась поддерживать беседу", то есть болтала без умолку. - У здешних друидов совсем недавно, еще листья не облетели и четырех раз сменился глава круга силы, новый верховный пользуется поддержкой какого-то сомнительного духа долины... темного, непонятного и невесть откуда взявшегося, но сильного... - магичка замолчала, вспомнив, что и ее новые знакомые все отнюдь не святые подвижники. Хотя она давно заметила, что на самом деле все спасшиеся в том кораблекрушении (кроме нее самой и Марры) просто атеисты.
Это до сих пор у магички в голове не укладывалось. Она вспомнила про Ворти, про Ралби и того забавного барда... как его-то? Про всех остальных спасшихся и чуть не загрустила, но встряхнулась, продолжая рассказывать. - И сбивает своих на вражду Леса и всех пришлых. Здесь развелись тролли и у них в самом деле вон в той стороне есть деревня с частоколом из костей, хотя в основном - костей животных, на одной из еще оставшихся ферм в другой стороне под видом крестьян живут ракшасы. Да и в целом творится что-то ужасное - эфирные барьеры иногда истончаются и в прорехи на материальный план забегают всякие дикие существа, вот вроде этих белок или тех же ракшас. Здесь даже фей, говорят, почти не осталось...
Эльфийка рассказывала и сноровисто чистила шкурки, скромно подобрав под себя ноги и стараясь, чтобы на "доспехе" не появилось и пятнышка.
- Сорок семь. - Литари отложила шкурку в стопку "готовых" к дальнейшей транспортировке, взглянула на пробивающиеся сквозь кроны лучи взбирающегося по небу солнца, прянула ушами - ей послышался какой-то совершенно незнакомый, тихий и далекий шум, будто водопад, но звучит немного иначе. Эльфийка решила, что ей чудится, поправила выбившийся из общей картины локон и взглянула на вдруг разулыбавшуюся Летисию.
- Я вдруг представила, как саблезубые хомяки или еноты вцепляются в эти ленты, - пояснила причину своей улыбки вдова.
- И они вот так вот рычат и злобно мотают головами, да? - тоже улыбнулась эльфийка и потянулась. - Красиво... Таймора, когда ж эти шкурки кончатся?
Torvik
Они же
- А мы их все куда попрём? - спросил вдруг практичный хоббит, уже с полчаса наблюдавший над скорняжными упражнениями длинноухой, - Возвращаться, в общем-то не предполагалось, нет? А вот Ваш вид, тётенька, согбённый этаким мешком со шкурняком развеселит пол-леса. Я уже взял парочку, для пробы. А остальное надо б заныкать куда, да переть дальше, на бородатых. А то вон тётеньке вдове не терпится поместье своё оглядеть.
Хоббит проверил ножички, дротики, амуницию, кувыркнулся ловким кульбитом через голову, повесил на плечо свою (теперь уже свою) бездонную торбу.
- В путь?
- Тондо, ты гений. Конечно спрятать!.. В путь. - эльфийка, довольная тем, что ответственность за шкурки можно спихнуть на полурослика, бодро оказалась на ногах и, чтобы определиться с правильным направлением, закрутилась на месте. - Так... В какую ж нам отсюда сторону-то?
Куда именно нужно идти вдова совершенно не представляла да и преувеличил полурослик её желание "оглядеть поместье". Летисия вздрогнула и тряхнула головой, отгоняя упаднические мысли. Это все проклятое ранение, пока не пройдут все последствия она будет чувствовать себя слабой. А слабые женщины не горят желанием сражаться с теневыми друидами. Блэквидоу встала на ноги и устало воззрилась на Тондо с немым вопросом "и куда?"
- Вы, тётеньки, вона туда по тропинке идите, а я догоню! - махнул рукой Тондо, а сам принялся, как это не пародоксально, копать острой палкой нору в корнях сосны, словно собрался сделать тут себе отличное хоббитское жилище. Литари с сомнением посмотрела на ту тропинку, но отогнала предчувствия и, по-рейнджерски подхватив лук, первой покралась под кронами залантаров.
- Эй, клыкастый, подсоби! - кивнул полурослик пантеру, - Или хочешь, чтобы тебе это твоя хозяйка поручила?
Зверь рявкнул, но помог Тондо в обустройстве тайника. Пока он заматывал шкурки ветками, пока закапывал, девушки уже скрылись из глаз полурослика.
Мара
Эльфийка старательно кралась по тропе и "слушала лес" в точности, как ее учили в детстве... хотя этому она тогда училась плохо. Для полноты образа не хватало только пробкового шлема или на крайний случай - узорной повязки на лоб. Наверно, поэтому она ухитрилась проморгать момент, когда полурослик и фамильяр догнали их с Летисией и пошли по бокам. Хотя она их слышала, вокруг вообще было множество всяких звуков. Плохо было то, что просидев десятки лет в городах и из всего этого времени значительную часть - в библиотеках, эльфийка совершенно не понимала, кто или что издает большинство звуков. К тому же ей казалось, что они идут куда-то не совсем туда, куда надо бы. По правую руку открылось довольно большое и вытянутое озеро. Приключенцы прошли примерно половину, когда эльфийка заметила вдалеке нескольких троллей - те стояли так, что их можно было обойти, если продолжать идти по берегу.
- А может ну их? - улышала она за своей спиной шёпот Тондо, - Обойдём тихохонько лесом и - дальше. Пущай купаются.
- По берегу проще. - еле слышно ответила Литари, прикинув, что в озере троллей точно нет, а вот в лесу - не факт.
Вдова в магическом плане со своими двумя заклинаниями была совсем не чета Литари, прекрасно об этом знала и стояла в сторонке, помалкивая. Снова махать мечом и нарыватся на очередные неприятности не хотелось. Так они никогда не дойдут до друидов, оставшись в этом лесу навечно.
- Утопить их, - прыснул Тондо в кулачок, - Сейчас тётенька их сделает тяжёлыми, как утюги и они скажут нам "буль-буль".
Перспектива разбираться с троллями после вчерашнего и его вдохновляла мало, но идти лесом тоже было небезопасно.
- Интересная мысль. - прищурилась эльфийка, но тут же отрицательно покачала головой и попросила. - Давайте лучше хотя бы раз незаметно прокрадемся? Ну мне любопытно...
- Незаметно? - удивилась вдова и отрицательно покачала головой. Разве что мы с Тондо, а вас куда девать?
Щекотунчик переглянулся со вдовой.
- Если кому любопытно - может серой волчицей стать. Там волков в соку вроде нет, приключений на свою... шею не огребёшь, - как бы между прочим расслабленно сообщил Тондо и благоразумно сделал шаг назад.
- Киена придется сделать невидимым, - насупилась магичка, ей не хотелось тратить заклинания, в той же степени, что ее спутникам - махать мечами. - но сама спрячусь. Если что - улечу... - до Литари дошли слова полурослика, но устраивать ор до небес момент был неподходящий. - И...ли убегу.
Вдова расстроенно вздохнула, кажется, Литари не откажется от своей безумной затеи.
-Ладно, я прокрадусь, - Тондо начал загибать пальцы, - Вы с Киеном звери, не схарчат, так убежите, А она? - Тондо кивнул на вдову? Невидимкой, да?
- Хорошо, прячь Киэна, а сама воздухом или водой, как больше нравится, я пройду лесом.
- Скажи... - эльфийка постучала сапожком по сапожку. - Ты знаешь этот лес? Там. - она ткнула взглядом в лес. - пахнет троллями.
- Там, - вдова так же указала на лес, - есть деревья и густой подлесок, а здесь - снова взгляд на берег озера, - почти открытое пространство.
Понимая, что и вдова и полурослик умеют прятаться много лучше ее, Литари заткнула вопящие о принимаемом решении предчувствия и неохотно согласилась.
- Хорошо. Пойдем лесом.
Тондо кивнул и заспешил под спасительную крону, казавшуюся такой надёжной.
Иль Ящерица
Стандартный набор: Я, Мяв и Алеф)

- Ты говорила, рясников хоронить... А вместо этого идем куда-то, как распоследние... - Рейнард поискал достаточно выразительное словцо из всеобщего, не нашел и раздраженно хлопнул ладонью по жухлой траве, на которой присела отдохнуть усталая троица.
- У нас столько лопат нет, - оторвалась от миски с кашей орка, - чтобы их похоронить. А ты знаешь, где можно будет найти лопаты, которым можно доверять?
- Ну да, это же какие должны быть лопаты, чтобы им хватило срока годности на закапывание рясников... - Заворчала Ситур. Несмотря на обещания, данные орке, Заувиира вовсе не стремилась в Тредмит, населенный эльфами и соседствующий с друидами.
Манера Марры отвечать то ли в шутку, то ли всерьез, бесила колдуна неимоверно.
- Что нам делать в твоем Тредмите? – повторил Рейнард.
- Сначала узнать куда делись три лопаты, которые тоже туда ушли, - Марра помахала в воздухе ложкой, - потом посмотреть, нельзя ли c нашими лопатами закопать несколько джиннов. Это если они там есть, джинны...
Дроу наморщила лоб.
- Разве джиннов можно убить? Я очень давно уже слышала истории об этих элементарных существах. Они обладают огромнейшей силой, таким как мы их не закопать. Тем более, что джинны, в какой-то степени не убиваемы.
- Закапывать кого-то можно очень по-разному, - буркнула орка и повернулась задом к спутникам. Распространяться о своих планах насчёт джиннов ей не очень хотелось.
- Нет уж! – разозленный колдун ухватил орку за плечо и развернул к себе… вернее попытался развернуть. Сытые и сонные полуорки весьма неохотно меняют удобную позу. С тем же успехом можно было трясти гору, столетнюю сосну или каменный алтарь в храме Талоса. – Колись давай, чего ты там придумала? – потребовал Рейнард.
Орка с удовольствием рыгнула, высвободилась, не заметив усилий Рейнарда, и растянулась на траве.
- Самая лучшая лопата, - она зевнула, - это та, которую держат чужие руки. Желательно в твоё отсутствие.
Отступница удовлетворенно хмыкнула и заложила под голову руки, вытягиваясь в полный, пусть и коротковатый, рост.
- Хватит кипятиться, колдун. Оставь свою злость для джиннов.
Дроу уставилась в плечо Рейнарда. Она остро ощущала его отстраненность, нежелание налаживать контакты с той, которую он, по видимому боялся или ненавидел. А может и то и другое. А может и ни то и не другое, кто знает.
«Ну что, что ей надо от меня?» мысленно взвыл Рейнард. Злость на Марру прошла мигом, внутри стало пусто и холодно. Обхватив плечи руками, колдун отошел на десяток шагов, сел спиной к женщинам и уткнулся носом в колени.
Aylin
(МаРТ энд, во всяком случае - на сегодня)

Как только четверо сошли с тропы и немного зашли в лес - он стал стремительно густеть. Вскоре подлесок превратился в почти сплошное сплетение, к счастью - из тоненьких веточек. Троп здесь не было совсем. Затем отступил и подлесок, на первый взгляд стало проще идти - между деревьями оставалось достаточно места чтобы пройти по двое... или по трое. Но здесь росли уже отнюдь не сосенки - сплетающиеся толстые стволы ветвились, часто росли вбок, да и упавших в прошлые годы лесных исполинов было немало, под ногами неожиданно открывались промоины в половину человеческого роста, а полурослику - хорошо, если по плечи.
Тондо и вдове было сложнее, хоть в детстве, но эльфийка уже ходила по "лесам", а не прореженным человеческими дровосеками "местам, где иногда растут деревья", и сейчас Литари пробиралась сквозь сплетение стволов довольно уверенно, хотя и у нее ленточки быстро запутались. Шагов через пятьдесят всем стало не до того, чтобы еще и от кого-то прятаться - достаточно было сложностей с тем, чтобы просто "двигаться дальше".
- Зато тут троллей нет! Они не дураки сюда ломиться! - оптимистично заявил Щекотунчик после того, как в очередной раз помог эльфийке выпутаться из сплетения корневищ. Та в ответ помогла ему вылезти из ямы с текущей по дну водой и сделала "страшные глаза".
- Тсс!
- Так далеко в чащу не пойдем, достаточно было просто обойти троллей и кто-нибудь наконец скажет, куда именно мы идем? А то меня не покидает ощущение, что бредем, куда глаза глядят, на корм очередном местным злыдням. - Вдова разворчалась и распыхтелась, яростно выпутывая из спутанных волос травинки и тонкие веточки, а так же пытаясь выбрать место, куда можно было бы наступить.
- Тише вы. Мы не далеко. - улыбнулась запыхавшаяся эльфийка. Уверенно махнула ладонью. - Тролли в той стороне в ста сорока шагах. И в той - шагах в трехстах... и в той. Как хорошо в Лесу. - нелогично добавила она, поглядывая по сторонам и будто вспоминая что-то давно забытое. Она собиралась сказать, что опять чувствует неприсущих лесу существ и это хорошо, но сэкономила на словах, напрочь исказив смысл сказанного.
Чуть повертев головой, эльфийка показала направление и они пошли вдоль тропы, собираясь "обойти троллей". Некоторое время они пробирались между очередных стволов, когда Литари вдруг насторожилась, остановилась, показав, чтобы все сделали то же самое. Судя по виду - ничего не услышала, пошла дальше и на всякий случай заметила.
- Давайте ка идти тише и, знаете что, смотри-и-и-и-те!.. Под ноги. - помотала головой эльфийка, вися в веревочной петле за ногу, высоко над землей.
Тондо аж присвистнул и тут же принялся объяснять Киену, что надо сделать, чтобы доставить её магичество снова на твёрдую почву. А сделать надо было ни много, ни мало, как забраться туда в сплетение ветвей, да еще и перекусить лиану, что цепко держала Литари за ногу. Киен все же был не рысью и не куницей, а довольно таки тяжелым леопардом.
- Оно хоть не ядовито? - угрюмо спросил фамильяр перед тем как взбираться наверх.
Литари тем временем даже не пыталась ничего заклинать, только придерживала руками юбку, чтобы та не изображала из себя еще одну майку, сдавленно ругалась, дрыгала свободной ногой и неспешно крутилась вокруг своей оси.
- А ты, знай, грызи. Если что - потом вылечат, - В своей обычной манере усмехнулся хоббит и присел, отдыхая, на корточки. - И смотри там, осторожнее, не пожуй её пальчики! - закончил хоббит свои указания.
Тельтиар
Меч... теням головы с плеч
Писалось с одним менестрелем, пожелавшим остаться неизвестным

Эриан, проводив взглядом девочку, повернулся к оставшейся парочке:
- Вы всегда такие веселые или только по праздникам? - Осведомился он.
- Хм, - нарушил тишину бард. - Какой шустрый, однако.
Сам труженник пера и лиры (точнее языка и лютни, но оно не так хорошо звучит), не торопился гнаться за похитителями.
"К тому же, мне там всё равно ничего не светит!" - моментально добил он свою внезапно вышедшую из летаргии совесть.
- Как ни странно, чем больше на них доспехов, тем быстрее бегают, - кивнул Пайнт, некстати припомнив, как его самого в детстве заставляли нарезать круги по двору в кольчуге. - И тем громче топают. Уверен, для теней его появление станет полнейшей неожиданностью.
- Да, чудны дела бога, верно говорят, а вы, как я посмотрю, к погоне не торопитесь присоединиться?
Ирренис спокойно стояла рядом с братом. Столь своевременное исчезновение "конкурентки" радовало, но вот то, что за ней ломанулся паладин несколько напрягало. Всё-таки, лишний воин редко бывает некстати.
- Смеетесь, сударь, - мужчина улыбнулся, однако вышло не слишком весело. - Я бы конечно с радостью побегал наперегонки с нашим воинственным другом, но я бос, а ножи, столь любезно одолженные очаровательной Каталиной, врядли станут хорошим подспорьем в борьбе с тенями.
Он размял пальцы и подкинул один из ножей, ловко поймав его за лезвие.
- Этим тварям, так просто кровушку не пустишь.
- Кажется, опыта у вас хватает, - Джорданис удобно опёрся на подножье статуи и зевнул. - Вы - воин? Это я к тому, что нам теперь придётся некоторое время быть без рыцаря и неплохо бы знать, на что расчитывать.
- Скажем так, я воевал, - пожал плечами Пайнт. - Однако, не могу сказать, что мои боевые навыки слишком выдающиеся.

Эриан неумело подставил тренировочный меч – грубую палку с подобием рукояти, замотанной кожей, - и следующий же удар дяди пришелся по его пальцам. Палка с гулким стуком упала на пол, а мальчик вскрикнул от боли. Дядя приблизился, отвесив ему две хлестких пощечины, так что голова Эриана безвольно мотнулась, точно тряпичная.
- Кричать вздумал, гаденыш! – Процедил воин с такой злобой в голосе, словно хотел прямо тут придушить мальчика. Впрочем, так оно и было – Лэндор Танвиль ненавидел воспитанника, и, если бы мог, давно уже расправился бы с ним, но вместо это го вынужден был обучать фехтованию. Потому-то каждый урок превращался для Эриана в пытку. – Будь мужчиной, боль надо переносить стойко!
Что бы придать словам больше веса, он ткнул мальчика палкой в живот, отчего тот повалился на пол, едва сдерживаясь, чтобы не заплакать. Увидь Лэндор его слезы, и парой ударов было бы уже не отделаться.
Танвиль-младший обошел едва поднявшегося парня, и огрел его по спине, заставив рухнуть на колени.
- Благодари моего брата, - бросил мужчина. – За то, что он до сих пор не выбросил тебя на улицу, выродок ублюдочный!
Эриан сцепил зубы – ответить что-либо Лэндору, означало получить еще одну порцию побоев, а мальчик и так едва держался.
- Ты никогда не станешь воином, - Танвиль сплюнул в спину воспитаннику и ушел, бросив тренировочный меч. – Только время зря трачу!



Мужчина яростно мотнул головой, отгоняя воспоминания. Это было так давно, а обида до сих пор затаилась где-то под сердцем и жалила всякий раз, когда ему стоило вспомнить хоть что-нибудь.
- Нет, я определенно не столь воинственен, как ваш убежавший компаньон.
Бард заинтересованно рассматривал застывшего компаньона. Тот явно что-то вспоминал и, судя по складке, залёгшей промеж бровей, что-то нехорошее.
- Ну что ж, какой есть! - пожал плечами он, наконец услышав ответ, а затем прислушался к топоту из коридора. - Кстати говоря, наш боевой друг сильно удалился. Либо мы сейчас таки следуем за ним, либо ищем выход сами. Возвращаться назад нельзя - там действительно много теней!
- Можем прогуляться по дороге, которую нам расчистит рыцарь без страха и упрека, - предложил Эриан.
- Пожалуй стоит! - кивнул Джорданис, отлепляясь от статуи. - Ир, ты тылы нам прикроешь?
Друидесса коротко кивнула и обнажила саблю.
- Она язык проглотила? - Наклонившись к барду, спросил Пайнт.
- Тихо, услышит! - это был даже не шёпот, скорее, без пяти минут чревовещание. - Просто детство у друидов...
- Деревянные игрушки, растущие прямо из земли, - дополнил фразу человек.
Ирренис. всё также молча повернулась лицом к человеку и долгих три секунды смотрела ему прямо в глаза.
- Друид Мститель. Полностью обученный, - отрезала она, подразумевая, что для умного сказано достаточно.
- Ладно, пошли, чтоли, - подвел итог Пайнт, проведя ладонью по грязным спутанным волосам, и двинулся по коридору, вслед за убежавшим воином.
Джорданис, путём нехитрых манипуляций оказавшийся в защищённом центре строя, довольно улыбнулся в спину человеку и проследовал за ним. Ирренис, отстав на шаг замыкала, не убирая оружия.
Эриан пару раз оглянулся через плечо, а затем спросил:
- Как ваш трофей? Стоил тех неприятностей, что тени причинили?
- Несомненно, - кивнул полуэльф. - К тому же, неприятности, в основном, достались не мне.
- Так оно даже приятнее, не правда ли?
- Скажем так, кому-то боги дают мышцы, кому-то мозги...есть счастливчики. которым даровано и то и другое, но они достаточно редки!
- И это для нас, простых смертных, даже хорошо, - заметил человек. - Кстати, позволишь взглянуть на добычу?
- Пожалуй, лучше ты возьми пока, - бард оглянулся на Иррени и протянул меч спутнику. - Сейчас тебе нужнее, а потом отдашь.
Воображение барда моментально нарисовало картинку, того, что будет если Эриан заартачится. Виверна присутствовала. весьма довольная виверна. Сытая.
Рукоять мягко легла в ладонь мужчины. Привычно легла, так, словно только для него меч и был создан. На лице у Пайнта появилась какая-то мрачная решимость, впрочем тут же сменившаяся обычным безразличием.
- Хороший клинок, благодарствую.
- Не за что, - бард приветливо улыбнулся, - в твоих руках он будет несколько лучше использован...против теней, во всяком случае!
- Посмотрим, на что он способен, - в голосе Пайнта явно прибавилось уверенности по сравнению с тем временем, когда у него были только два ножа.
Мара
МаРТ

Летисия с усмешкой подошла ближе и заботливо поправила болтающиеся в воздухе красные ленточки в свесившейся гриве волос Литари. Встала на цыпочки и коснулась кончиком своего носа остренького носа эльфийки и улыбнулась еще раз. В перевернутом состоянии губы эльфийки были на уровне её глаз, а вдовьина усмешка чуть не задела трепетных ресничек Литари.
- Говорят, когда весишь вверх тормашками, кровь приливает к голове и мысли приходят более дельные. Например о том, что хорошо бы смотреть под ноги, а иногда и по сторонам, чтобы не болтаться потом, как пойманная пичуга в силке.
Литари растерянно поморгала в ответ.
- Ой, что это? - вдруг до этого шустрый Щекотунчик резко вскинулся и отодвинулся в сторону. Со стороны озера явственно слышался треск ломающихся сучьев. Казалось, что что-то большое и массивное прёт прямо на висящую вниз головой эльфийку, подминая под себя весь подлесок. Киен рыкнул и тоже скрылся в кустах, но только в тех, которые были ближе к этому шуму. Он хотел сам обнаружить потенциальную опасность, пока остальные будут потешаться неудачным положением незадачливой магички.
На стаю саблезубых и рогатых грызунов было непохоже, скорее на что-то гораздо более зеленое и более крупное. Киэн исчез, а стало быть процесс возвращения Литари на твердую землю был остановлен. Лазать по деревьям графиня сегодня была не намерена, да и кое-кому ушастому в новеньком доспехе полезно было немного повисеть в воспитательных целях.
Летисия вынула меч и повернулась к трепыхающейся в петле магичке спиной, сосредоточившись на шуме, доносящимся со стороны озера.
Тондо, хоть и мог влезть на ветки не хуже Киэна, понимал, что эльфийка может подождать, между тем, как то, что надвигается на них, подождать явно не желает, а оттого избрал ту тактику, которая пока не подводила его на всём протяжении их путешествия. Он забрался на дерево. Не на то, на котором висела эльфийка, а то, что стояло рядом и обладало удобной развилкой. Хоббит достал свой возвращающийся в руку дротик, обмазал его какой-то не менее зелёной, чем тролли жидкостью из склянки, извлечённой из сумки и крикнул сверху Летиссии.
- Тётенька вдова, отойдите, а? У нас приманка есть, - Щекотунчик кивнул на висящую Литари, - Они сюда попрут, а мы их туточки и укладывать станем.
Между тем, поскуливая, вернулся Киен, который благоразумно решил, что без помощи остальных один он не остановит движущихся троллей.
- Их там шестеро. Дурные и пьяные, - бросил он хрипло, как только его спутники смогли услышать его голос.
Магичка выглядела обиженной, она и была обижена. От слов вдовы, потом еще и от слов полурослика она совсем было задохнулась от возмущения, но секунду спустя ей стало не до того - лиана опять дернулась, сократившись еще на столько же и вознеся эльфийку на совсем уж недосягаемую высоту. Литари завопила и полезла за спрятанным в сапоге ножом - с ее прессом (то есть его отсутствием) сделать это оказалось непросто.
Вдова раздосадованно цокнула языком и снова на этой дочери эльфийского народа не останется и царапины. А у Летисии было последнее платье и если его порвут и заляпают кровью, ей придется идти к друидам голой, или вообще не идти, что более вероятно.
Литари бы напротив охотно поменялась с вдовой местами - подумаешь, тролли! А вот монстр, угнездившийся где-то в кронах залантара и тянущий за лиану, магичке заранее не нравился. Дотянуться до ножа эльфийке мешал лук и колчан со стрелами, пару раз сорвавшись и пораскачивавшись, она скинула их на землю, успешно вытащила из голенища обсидиановый клинок и выронила его от следующего рывка. Посох эльфийка выронила, еще когда только попала в ловушку, и сейчас в ее устремленном вслед ножу, луку и посоху взгляде устойчиво поселилось неуместно странное выражение. Впрочем удивляться некоторой иронии во взгляде эльфийки оказалось некому - трое внизу были заняты приближающимися троллями.
Aylin
(угу, МаРТ - и опять развлекается с троллями)

А полурослик оказался прав, да простит их Литари, лучшей приманки и придумать было невозможно и пока тролли не прочухали, что кроме извивающейся в петле магички в этих дебрях прячется кто-то еще, вдова подхватила упавшие лук и стрелы и вскарабкалась на дерево. Ну не любила она этого делать, умела залезать на крыши, ходить по карнизам, проползать под брюхом моста, но лазить по деревьям как босоногая деревенская шпана - нет уж увольте. Устроившись не так чтобы очень удобно, но вполне приемливо, графиня наложила на тетеву стрелу.
Из крон над их головами уже было видно только верхнюю часть магички, по иронии судьбы в данном случае находившуюся ниже остальной ее части. Зато эльфийка ругалась - в основном поэльфийски, но со вставками на драконике. Заклинать она до сих пор не пыталась. На эти ясно слышимые в лесу вопли, будто на маяк вышли тролли. Сначала две штуки - большие и зеленые, затем еще один - поменьше ростом (примерно в полтора Тондо размерами) и почему-то черного цвета. Тролли обрадованно побежали к добыче и высота, на которой та болталась, их не смутила. Эльфийка соблаговолила временно перейти на всеобщий, естественно чтобы сказать гадость.
- Они! Лазят! По деревьям!
Вдова еле сдержалась от соблазна угостить первой стрелой Литари, решив отложить разбирательство с зловредной магичкой на потом. В конечном счете от стресса еще и не такое в голову придет, а эльфийка никогда особой разумностью не отличалась. Поэтому первая стрела все же полетела в троллей, не разбирая какого они были цвета - зеленого или черного. потом, когда они будут лежать под деревьями штабелями, можно будет порассуждать о странностях местной фауны.
Но тут подспел Киен. Он подлетел к ближайшему троллю и схватил его зубами за филейную часть. Схватил и отпустил, выплюнув кусок тролльчатины прямо на траву. Выплюнул и побежал. Побежал вокруг поляны, периодически цапая того или иного зеленокожего за те места, до которых в силах дотянуться. Тролли, не зная, гнаться ли за зверем или прыгать за эльфийкой, толклись в центре, мешая друг другу. Сидящий в развилке Тондо уже несколько раз метнул свой отравленный дротик в толстошкурых противников. Дротик по одному ранил их и исправно возвращался к Щекотунчику в руку.
Блэквидоу усердно упражнялась в скоростной стрельбе, мысленно подсчитывая и прикидывая, сколько стрел осталось в колчане до того момента, когда придется слезать с дерева. Получившаяся цифра стремительно уменьшалась, дойдя уже до десятка.
Один из троллей упал и свернулся клубком, мелкий черный тролль гонялся за фамильяром и он почти не уступал тому в скорости, а оставшийся зеленый наконец полез за Литари - ни полурослика, ни вдову тролли не заметили.
Магичка к тому времени совсем скрылась за листвой и уже не ругалась, просто разговаривала с кем-то невидимым или сама с собой на драконике. Вдова временно прекратила стрельбу, черный тролль и Киен играли в "кто кого быстрей укусит и отскочит", а второй зеленый тролль, в которого пока что никто не попал, беспрепятственно подошел к дереву и хотя и медленно, но вполне уверенно полез вверх.
Torvik
МаРТ
Своей следующей мишенью Летисия выбрала именно того черного любителя свежеумерщвленного мяса, который гонялся за Киэном. Стрелы уходили с тетевы с весьма характерным звуком, воспроизвести котрый человеку было не просто. Что-то среднее между "шпоньк" и "ссчирк". Из-за беспорядочного мельтешения черного тандема, графиня всерьез опасалась вместо тролля попасть в своего пантера. После третьей стрелы и этот тролль упал и свернулся клубком.
Киен, перестав увёртываться от тролля малого калибра, подскочил к большому и цапнул его за то, что все мужчины берегут, как зеницу ока, пользуясь моментом, когда тот полез на дерево. Такой наглости стерпеть не смог бы даже толстокожий тролль. Он и не стерпел и упал на землю, отвлёкшись от висячей добычи на другую, более вёрткую, зато злую и кусачую. Полоса тёмно-зелёной жидкости, заменяющей троллям кровь, потянулась за существом, исторгаясь из отверстия, где когда-то болталась троллева гордость. Впрочем, тролли быстро регенерируют - так что и этот тролль предпочел залечь на землю и восстанавливаться от ран. Как и все тролли став при этом практически неуязвимым - для всего кроме огня и кислоты.
В проделанной временно выведенными из строя троллями просеке показались еще несколько.
Тондо между тем, заметив, что эльфийку лианы утаскивают всё выше, достал из-за голенища сапогов свои ножички и запустил их в том направлении, откуда начиналось то, что тянуло Литари всё выше и выше.
Стрелы, как это всегда бывает, закончились в самый неподходящий момент. Вдова еще мгновение пощупала рукой пустоту там, где еще недавно трепыхались пернатые хвосты стрел и теперь нужно было спускаться вниз. Вот только делать этого совсем не хотелось. Тондо, Киэн и Литари были целы и здоровы и вполне могли добить троллей и без неё. Могли бы... если бы не это подкрепление. Физиологию троллей вдова знала плохо, биологов ей в любовники не попадалось, но помнила по каким-то далеким и туманным рассказам, что кислоту они не любят аж до смерти. Вот только где её достать. Творить Летисия могла пока только мороз. А может и кислоту получится?
Вдова положила лук на колени и сосредоточилась. Вместо мороза должна быть кислота - ядовито-разжигающая жидкость, как речи завистливой маркизы де Сартар, как те испорченные омары на приеме у герцогини, как взгляд Нельдора, полный ненависти и жажды убийства, как стрелы сумасшедшего алхимика Мельфа.
И чудо случилось. В свернувшегося клубочком тролля ударил ядовито-зеленый сгусток. Тролль сильно дернулся и вдруг начал рассыпаться на слабо дымящиеся куски.
- Так их! Жарь! - закричал Тондо, пользуясь, что теперь, пока тролли в спячке, можно безнаказанно звуками выдавать своё месторасположения кому угодно. Киен поднял лапу и помочился на мелкого чёрного тролля, то ли надеясь, что его моча сойдёт вместо кислоты, то ли просто из природной вредности.
Один из ножей, брошенных Тондо, во что-то попал, второй случайно поймала эльфийка - она не была уверена, скажет потом полурослику спасибо или нет, но ножом воспользовалась.
Еще только падая и в падении повернувшись спиной к земле, магичка ударила заклинанием. Вверх с растопыренных ладоней сорвалось множество магических снарядов и с воем скрылись в листве.
Затем магичка упала на землю, чуть не потеряв при этом сознание, но тут же попыталась сесть и бросить вверх следующим заклинанием. Вязкий звук, будто на чьей-то лютне порвались сразу все струны, сообщил, что это заклинание пропало зря - магичке не хватило концентрации.
- Этих добивай, огоньком, ну? - Тондо дал указания эльфийке, как только понял, что она вполне даже здорова и может действовать своей магией по уничтожению оставшихся недвижимыми монстров. Пока вторая партия не подошла близко было время на то, чтобы перегруппироваться и подсчитать потери. На ногах были все. Правда, лучше бы одна взбалмошная ученица была в неудобном положении авангарда, ну да эту проблему ещё можно было успеть решить.
Мара
Эльфийка молча откинулась обратно на спину, выглядывая что-то в кронах.
- Не надо огонька, не трать силы, - послышалось из плотного сплетения ветвей в кроне дерева и оттуда же вылетел следующий сгусток кислоты, отправивший к далеким и недалеким предкам следующего тролля.
Из лежащих на земле и стремительно регенерирующих остался всего один, а вдова уже чувствовала себя загнанной лошадью, которую легче пристрелить. Колдовство отняло у неё слишком много сил и сотворить она могла максимум еще одно заклинание. После короткого и негромкого "сдохни" на языке дроу и третий тролль рассыпался на куски.
Эльфийка коротко ругнулась на драконике и листва вверху вспыхнула, оттуда на землю шмякнулось что-то вроде паука или осминога - вот только это было растение и хотя горело оно плохо, но все таки горело. Литари села и пару раз окатило странное, полудохлое создание "пылающими ладонями". Только пепел остался. Посмотрела-посмотрела на пепел и глянула на Тондо.
- Прости, ты что-то говорил?
Вой возвестил, что к компании присоединились еще три тролля.
Тондо засмеялся. Казалось бы - какой смысл смеяться, если на тебя прут товарищи вот этих дохлых троллей, явно намеревающиеся отомстить или погибнуть (Конечно второе предпочтительнее) Но Тондо засмеялся, а отсмеявшись, показал на просеку, образованную тролльим авангардом:
- Смывайся. Подмога идёт.
Эльфийка неуверенно улыбнулась в ответ, повернулась к громко топающей "подмоге". Киен рыкнул и, защитил собой тело эльфийки, давая той время залезть хоть куда-нибудь подальше от центра новой атаки. Эльфийка потрепала ему загривок, помотала головой - взгляд у нее потихоньку прояснялся, молча улыбнулась еще раз и кинула в троллей цепной молнией.
Вдова восприняла набежавшее подкрепление, как личное оскорбление. В конце концов, это просто нечестно, они специально полезли в эту чащу, чтобы обойти этих зеленых болванов, а они...
По-детски надув губки Блэквидоу решила переворошить весь свой магический арсенал и проверить, как действует на пупырчатых мороз. Произносить слова на драконнике теперь было не нужно, вдова уже почувствовала, что может творить магию "и так", безмолвно. Вытянула руку вперед и запустила в крайнего левого тролля лучом мороза.
Эльфийка улыбнулась уже по настоящему и тут же посерьезнела, подкрепив холод вдовы строенными лучами скорчера. Один из троллей испарился. От второго луча мороза покрылся ледышками и вдруг бросился бежать прочь последний тролль. Литари опять улыбнулась - все-таки неплохо быть метамагом. Обычные маги - они всегда - сами по себе, им недоступно это замечательное чувство, когда подключаешься к зарождающемуся чужому заклинанию и добавляешь немного к нему от себя.
Киен бросился докусывать троллятину, а эльфийка почти без сил опустилась на землю.
- Ура!, - ликующий Тондо спрыгнул со своего насеста и принялся ни в чём не бывало обыскивать трупы троллей, мародёрствуя так, словно только этим и занимался с самого детства.
Вдова наконец-то спустила свою аристократическую за.. фигуру с дерева на землю и меланходично воззрилась на Щекотунчика, занимающегося сбором трофеев.
- Тебе мало тех камушек и деревяшек, что ты поснимал с троллей раньше?
- А они мало весят, зато хорошо идут, - фыркнул Тондо, не прекращая свего занятия. Летисия пожала плечами и отошла в сторону.
Эльфийка замучанно смотрела на них и взгляд у нее делался все более и более счастливым, потом вдруг ойкнула и подпрыгнула, принявшись что-то вытряхивать из "доспеха". Здешних рыжих муравьев еще никогда так не обзывали на драконике.
Тельтиар
Подвалы темные. Сокровища огромные.

Чего только не сделаешь, ради хорошей добычи. Можно даже вступить в противоборство с Повелителем Теней. Особенно, если драться с ним будет тот рыцарь, а добычу они поделят на всех. В том, что добыча будет - Эриан не сомневался, ведь не могли же эти руины остаться без всего, коли в них до сих пор водится полно нечисти. А значит, надо просто лучше смотреть по сторонам и тогда, несомненно, что-нибудь, да найдется.
Конечно, перспектива делиться находкой с идущим позади менестрелем удручала, но - в конце концов, певец же дал ему меч поносить, так почему бы не отблагодарить его?
- Бесконечная Бездна! - Едва не упал, поскользнувшись в луже Пайнт. - Это что, кровь?
Нет, это была не кровь, а обычная вода, натекшая откудато в этот тоннель. На миг мужчина увидел свое отражение...

Барон Танвиль был крепким мужчиной в возрасте сорока шести лет, высокий, подтянутый и моложавый, с коротко остриженными светлыми волосами и льдистыми синими глазами, взгляд которых, обычно, бросал в дрожь прислугу. Поговаривали, что в юности Танвиль был умелым фехтовальщиком и заядлым любителем дуэлей, для которых он всегда находил повод – шестнадцать убитых, семеро покалеченных и еще множество успевших признать поражение до того, как барон Карис успел нанести им хоть сколько-нибудь серьезные ранения. Оружие поверженных противников и другие трофеи Танвиль повесил на стену в главном зале своего замка, и очень любил показывать коллекцию гостям, вспоминая, как добыл тот или иной сувенир.
Брат барона, Лэндор, казался слегка увеличенной копией Кариса: на голову выше, шире в плечах, с огромными ладонями, привычными к оружию. Казалось, он во всем старался подражать брату - та же одежда, та же стрижка, даже взгляд такой же холодный, но если в глазах барона часто можно было заметить безразличие, то зрачки Лэндора светились затаенной злобой.
Раньше, глядя на свое отражение в воде ли, в зеркале, Эриан всегда удивлялся, почему он так не похож на барона – карие глаза, темные волосы, к тому же он был слишком строен, и даже хил, в отличие от Танвилей. В мать он тоже не пошел – мальчик видел ее изображение в родовой галерее – с портрета смотрела стройная белокурая женщина с мягкими, приятными чертами лица. «Луиза Пайнт. Третья супруга барона Кариса Танвиля», гласила витиеватая надпись под портретом.
О том, кто он такой, Эриан узнал в девять лет, когда попытался стащить с кухни пару пирожков (Лэндор требовал, чтобы его держали впроголодь, потому что это, якобы закаляло воинский дух, в итоге мальчик научился незаметно воровать все, чего ему не доставало в рационе). На этот раз кухарка застала его за этим неблаговидным делом и прошлась по его спине мокрой тряпкой.
- Как ты смеешь?! – Всхлипывая, закричал Эриан. – Я сын барона!
Служанка рассмеялась, и бросила ему в лицо:
- Ты ублюдок, которого твоя шлюха-мать прижила на стороне!
- Лжешь! Ты лжешь! – Он оттолкнул женщину и убежал прочь, не веря ее словам. Но это было правдой.


- Они всегда лгали мне... - прошептал мужчина, опершись на меч и поднимаясь. Надо было идти вперед, в конце-концов, уже и звук шагов убежавшего воина стих, а значит скоро можно будет его и не найти в лабиринте подземелий. Внезапно его внимание привлек какой-то блеск, и он, еще даже не встав, вновь наклонился и протянул руку в небольшое отверстие в стене, нащупав там какой-то кругляшок. - О, монетка!
Обрадовался Эриан, а затем попытался пошарить немного поглубже в неожиданно найденном тайнике.
Хома
*С дозволения мастера )

Вечер за окнами трактира был тёплым и ласковым. Подсвеченные спрятавшимся за горизонтом Солнцем облака причудливо клубились, окрашиваясь в розовые, оранжевые, жёлтые цвета, последние закатные лучи побивали их золотистыми копьями, прощаясь на ночь с вверенным их теплу миром.
Чтоб узреть всю эту красоту, достаточно было только повернуть голову к находящемуся чуть не возле плеча окну, но сидевший возле него воин упрямо смотрел в свою кружку. Лишь изредка он отрывал глаза от эля, объём которого неумолимо уменьшался, и скользил взглядом по длинному мечу в кожаных ножнах, покоящемуся поперёк стола. В эти мгновения взгляд воина теплел, казалось, он вот-вот ласково погладит переплетающихся ящерок эфеса. Но нет, рука оставалась на столешнице, а глаза человека возвращались к кружке, и на лице снова застывало мрачное выражение.
О Налье кенсай не очень сожалел. В конце концов, он любил другую женщину, а то, что девчонка пойдёт за нелюбимого… Это ведь часто случалось в семьях аристократов, не она первая. Хотя Исайа, конечно, сволочь, и подправить ему рожу Ралби с удовольствием бы согласился. Причём вполне возможно, что подаренным Нальей кинжалом. А заодно стребовать плату за освобождённый от троллей замок. Каковое освобождение Роенал, нисколько не стесняясь, записал на свой счёт.
Потом была Медная корона, где Ралби наконец-то поел и продал доставшиеся от трактирных громил трофеи. В таверне собирали наёмников в Тредмит, там вроде бы расшалилось дикое зверьё. Причём так, что явно не обошлось без магии. Наниматель что-то вещал про злобных теневых друидов с чего-то вознамерившихся погубить разнесчастный город. Поначалу Ралби на это внимания не обратил и, разобравшись с едой и трофеями, направился в таверну, где вся команда остановилась по прибытии в Аскатлу. Команды не нашёл, а от трактирщика узнал, что «они уйтить изволили, с вещами, и комнат за собой не оставили». Внутри что-то оборвалось, и резко стало пусто. Совсем пусто. Вспомнилась волна чёрных волос и холодная улыбка. А так хотелось, чтоб она стала тёплой… Тёплой, как летнее Солнышко…
Осталось вернуться в Корону и наняться в Тредмит – в Аскатле кенсая больше ничто не держало. И никто.
Вспомнилось многоголосье городского рынка, куда он заглянул перед походом – прикупить еды, одежды и разных мелочей, могущих пригодиться. Ещё пришлось потратиться на небольшой флакон исцеляющего зелья – две трети драгоценной жидкости всё ещё плескались за толстыми стенками. Остальное, разведённое с водой, пошло на промывание раненного плеча. Ножны одного из мечей, оставшихся от убитых наёмников, пришлось подогнать по собственному клинку. Кенсай заказал новые, но пока ещё они будут готовы… К мечу и кинжалу прибавилось тяжёлое копьё на прочном древке, с перекрестьем и длинным широким клинком – на крупного зверя. Не с мечом же на охоту ходить. Хотя и с ним можно, если понадобится.
И вот теперь кенсай угрюмо сидел за столом и в полном одиночестве допивал эль. Подсаживаться к нему никто не стал, может, из-за лежащего прямо на столе меча, может, из-за выражения лица воина. Впереди была ночь и оставшиеся полдня пути до Тредмита.
Барон Суббота
- Думаешь, стоит отвлекаться на каждый тайник с тремя монетами? - барду вовсе не импонировал открывшийся фронт, откуда вполне могли вылезти тени.
- А ты думаешь, стоит оставить деньги теням? - Парировал Эриан. - По-моему нам они нужнее.
- Нет, но я думаю, что твой, кхм, афедрон сейчас является для них очень простой мишенью, в случае нападения!
- Здесь только что прошел рыцарь без страха и упрека, - пожал плечами человек. - К тому же ты ведь меня прикрываешь, правда.
Прозвучало так, словно Пайнт серьезно в этому утверждении сомневается.
- Тогда заканчивай уже быстрее! - бард не глядя придержал Ирренис, явно намеревающуюся дать хорошего пинка Пайнту.
- Тебе твоя доля-то нужна, - осведомился Эриан. - Или благородного менестреля презренный металл не интересует?
- Сколько там? - несмотря на нервозность, Джорданис не мог не потешить меркантильную сторону своей натуры
Хорошенько покопавшись, мужчина выволок из дыры в стене с десяток древних монет, видимо сохранившихся со времен Амонатора, синеватый камушек и небольшой мешочек, внутри которого что-то скрежетало.
- Вот собственно и все, - разочарованно вздохнул Пайнт. - Я, признатся, надеялся на большее.
- Тогда поровну! - на подсчёт наличности мозги у барда всегда работали быстро. - Ирренис нас с тыла прикрывает
- По три монеты золотом, вам сапфир, а мне содержимое мешка, - кивнул человек.
- Договорились! - бард протянул руку за своей долей.
- Держи.
Эриан отсчитал монеты и вместе с драгоценным камнем протянул их Джорданису, а мешочек приторочил на поясе, после чего они продолжили путь.
(с Тельтиаром)
MjavTheGray
Жалкая попытка мявстера написать в одиночку.
Орка в Тредмите.



- Пироги с ягодой, пироги с ягодой!...
- Лучшие стрелы во всём Амне, заходите, не проходите!..
- Самые юные девушки с Востока усладят ваш взор...
- Купите, купите, купите, волшебный пояс, он добавит вам стройности!..
...

Тишина...
Ни единой души. Не считать же за души мрачную милицию, меряющую улицы шагами? Нет, это не звери... Не звери и не друиды виной этому запустению. Можно подумать, что Тредмит первый в истории торговый город, поссорившийся с лесным народом.

А и не первый он, и не последний. Орка задумчиво ткнула носком сапога растоптанную давным-давно корзинку, валявшуюся в пыли. На всех прилавках такой слой грязи, что явно рынок не живёт уже не одну неделю, а куда как больше.

За спиной хлопнула дверь - кто-то осмелился выглянуть на улицу, решил, что данная серо-зелёная тётка уж больно по-разбойничьи смотрится, и спрятался обратно.

Представив себе панику (и возможные вопли "караул! грабят!"), которая поднимется, попробуй она постучать в эту дверь, орка сплюнула в пыль, и направилась в сторону местной таверны.
higf
Свист хлыста с внутреннего двора оглушал даже через две стены и коридор. Исайа "наводил порядок" в "своём новом имении". В чём провинился конюх? "А какая тебе разница?" - ответил Исайа, усмехнувшись, и ушёл.
Налья метнулась от одной стены к другой, остановилась. Темное, с рыжинкой золото волос закрыло лицо. Прическа испорчена... Теперь всё равно. Зачем выглядеть красивой? Для этого мерзавца? Жаль, что кенсай его не убил. И самого Ралби тоже жаль. Что с ним?! Ногти впились в ладони, оставляя белые бороздки.
Внезапно девушка села на угол кровати. Напряжение и горечь последнего дня прорвались слезами, неудержимо хлынувшими из глаз.
- Папа! Папа! – она не то шептала, не то кричала, голос судорожно обрывался. Он всегда был рядом с ней, казалось, так будет вечно... И вдруг оказалось, что этот высокий, сильный человек смертен, и она никогда не сможет прижаться щекой к его руке, рассказать о своих огорчениях, попросить прощения за всё, чего не успела для него сделать. Плечи вздрагивали. Правая ладонь обхватила пальцы левой и почувствовали гладкий серебряной ободок. Кольцо. Его подарок. Налья, все ёще продолжая всхлипывать, бездумно крутила его, не снимая с руки.
- Но господин Исайа... - проблеял в коридоре голос мажордома, - ведь если вы продадите эти земли, что станет с крестьянами?
- А почему это должно меня волновать? - лениво удивился Исайа. Кажется, он специально заманил беднягу мажордома сюда, чтобы устроить перед Нальей показательное выступление. - Разве я запрещаю им выкупить их участки?
- Господин де Арнис очень заботился... - начал было так и не понимавший происходящего управляющий, но Исайа прервал его.
- Господина де Арниса больше нет, и запомни это! И Твоя юная госпожа тебе тоже не защита, потому что её милейшая тётушка отдала опекунство над племянницей МНЕ!
Порыв ярости заставил девушку вскочить. Дверь распахнулась, и налья появилась на пороге комнаты. Слезы проделали по щекам блестящие влагой дорожки, волосы растрепались, щеки рдели красными пятнами.
- Тело моего отца еще не предано земле! Если у вас нет совести, то соблюдайте хоть какие-то приличия!
Ее пальцы сцепились с такой силой, что, казалось, сейчас сломаются.
- Скоро будет предано, моя дорогая... - улыбка Роенала сочилась маслом, - Час назад я отправил тело в Аскатлу, и приказал оповестить всех друзей семьи. На похоронах мы и объявим о нашей свадьбе.
- Я в трауре! – отрезала девушка.
- Я твой опекун по закону, девочка моя, - с издевательской заботой протянул Исайа, - и вижу, что ты не в себе от потери семьи.
- Я не выйду за тебя замуж!!
Дверь захлопнулась за ней с силой, которую трудно было предполагать в невысокой девушке.
- Ты передумаешь, - прошипел ей вслед "жених". - Я клянусь, ты передумаешь...
Оставшись в комнате одна, Налья бросилась лицом вниз на кровать. Дорогая ткань наволочки начала быстро пропитываться солёной влагой...

(с мявстером)
Aylin
(МаРт оставляют троллей в покое и идут куда-то еще)

Рыжие и бесстыжие муравьи осознали свою вину и оставили эльфийку в покое. И сделали это почти сразу после того, как она слезла с их муравейника. Тролли в долине так удивились убегающему и звенящему сосульками собрату, что отправились следом и путь вдоль озера, а также по заботливо проложенной черно-зелеными санитарами этого леса просеке некоторое время был совершенно свободен. Вдова, полурослик и леопард поспешили этим воспользоваться, Литари поспешила за ними, хотя в данный момент ее гораздо больше волновали "эти рыжие твари", чем какие-то там теневые друиды. Еще Литари по дороге поглядывала в кроны деревьев и старательно обходила места возможного залегания лиан. Быстрым шагом компания обошла озеро, забралась на взгорок и уже спускалась с него в покрытую перелесками долину дальше, там за деревьями даже виднелись какие-то развалины... или колонны вокруг чьего-то капища... или еще что-то довольно любопытное для любой нормальной эльфийки, но не в данный конечно момент. До друидского логова оставалось всего ничего, когда из-за крупных камней вышли и преградили компании дорогу пятеро в белых одеждах.
"Друиды" тут же догадалась вдова, "без сопровождения бешеных гризли и стаи матерых волков, но друиды".
Летисия в переговорщики записываться не собиралась, она пришла сюда резать друидские глотки и брызгать алым на их белые одежды, а не вести беседу. Но врага принято было сначала рассмотреть, узнать, желательно понять, а не бросаться очертя голову в драку. Да и не было речи об открытом противостоянии. Их было пятеро, хоть и на одного больше, чем подштанников, но кто этих любителей животных знает? Не зря же кучкой пошли.
- Вы чужие в этом лесу. - заявил один из друидов - в самых белых среди них одеждах - и кажется хотел еще что-то сказать. Литари посмотрела на друидов (трое молодых парней и две девчонки и все - с весьма серьезно-возвышенным выражением на лицах) как на одно сплошное и пустое место, даже не замедлила шага. За спиной одной из друидиц алыми лентами засветилось что-то крайне похожее на портал призывания.
Хома
Вместе с Лирой )

Одинокий путник подходил к запертым воротам Тредмита. Мрачный взгляд притянули разбитые под стеной шатры.
"И кто ж тут такой храбрый, что за стенами от дверью не прячется..."
Воин качнул в руке копьё и направился к одному из шатров. Пальцы жёстко сомкнулись на крашеной коже и откинули в сторону полог.
- Кого там несет? – раздался ворчливый голос, принадлежавший без сомнения молодому плечистому мужчине в непонятном головном уборе, вроде полотенца, намотанного на голову и украшенного драгоценной брошью. Обитатель шатра возлежал на пушистом ковре, обнимая одной рукой черноокую красавицу. Всем была хороша пара, только вот прекрасные, обнаженные тела, бронзовые в свете масляной лампы, от талии и ниже переходили в сизые клубы дыма. Ног вроде бы и вовсе не наблюдалось.
"И зачем тебе эта красавица-то?" - кенсай ухмыльнулся своим мыслям.
- Да вот, увидел шатры при запертых воротах, решил заглянуть. Я вас не сильно отвлекаю? - воин выразительно поглядел на обнаженную по пояс девушку в объятиях хозяина шатра.
Красотка равнодушно скользнула взглядом по Ралби и сладко потянулась. Зрелище было, надо сказать, достойное восхищения. Странный мужчина нехотя поднялся:
- Так ты купить чего хотел?
- А вы что-то продаёте? - кенсай скользнул взглядом по красовавшейся девушке и вновь поглядел на хозяина.
- Продаю, - подтвердил тот. – Все, что душе угодно, есть! Выбирай!
- Ну, того, что душе угодно, у тебя точно нет, - усмехнулся Ралби. - Да я и покупать бы не стал, не продаётся.
- Так ты говорить пришел или покупать пришел? – кажется, хозяин шатра начал злиться. – Покупать, так покупай, а нет – так иди своей дорогой. Мы тут еще… пообедать собирались!
- Не серчай, хозяин. Лучше б показал, чего есть, что, думаешь, моей душе угодно может быть.
Торговец немножко смягчился.
- Вижу, ты добрый воин! У меня есть лучшие калимшанские доспехи! Вай, какие доспехи! Легкие как перышко, ты и веса их не почуешь, зато защитят тебя лучше молитвы, что возносит за тебя твоя матушка!
Лицо кенсая закаменело и он несколько секунд молчал и даже не шевелился. Лишь пальцы до боли удалить в кулаки.
Потом еле слышно выдохнул и коротко ответил:
- Я не ношу доспехов.
Торговец не смутился ни на секунду.
- А может быть тебе понравится меч старинной работы? – он вытащил из тюка богато украшенные ножны, вытянул из них клинок. На темном лезвии заиграли блики от лампы.
Губы Фагуса чуть тронула улыбка. Левая рука, извиняясь, погладила рукоять клинка, висевшего у бедра. Мол, не обижайся, я тебя не брошу.
- И сколько ж стоит эта драгоценность?
- Еще сам великий герой древности Качал ибн Толкал сразил этим мечом морское чудище о девяти головах! – вдохновенно вещал джинн. – Но для тебя… О! Я сразу вижу истинного ценителя и славного воина! Тебе я могу продать его всего за десять тысяч золотых, - деловито закончил продавец.
Ралби чуть не поперхнулся от такой наглости. И от имечка прежнего хозяина меча. Повезло ему, и отцу его тоже повезло. Дедушка с бабушкой пошутили над папой, а папа, не иначе, решил отыграться на сынке. Интересно, как же этот самый Качал ибн Толкал умудрился свой меч отдать этому умнику с полотенцем на голове? Неужто подарил?
- Великий воин и искренний ценитель благодарит щедрого хозяина, - отвесил поклон кенсай. - Но от покупки сей реликвии воздержится. А скажи, уважаемый, у тебя здесь все товары столь славные и, соответственно... ценные?
- Мои сундуки прячут в себе много редкостных вещиц! – джинн важно выпятил грудь. - Но есть и обычные товары, - он поплыл вдоль сундуков, тыкая пальцем то в один, то в другой. – Бальзамы, целебные зелья, защитные амулеты, пояса, рукавицы, пахлава медовая…
"Ага, вот только пахлавы медовой мне и не хватало. Хотя...может, рожа такой кислой не будет".
- Ну и сколько ж твоя пахлава стоит?
Торговец пошевелил губами и назвал цену. Кусочек несвежей пахлавы размером с ладонь стоил как целый обед с вином и десертом. Ралби чуть не поперхнулся во второй раз. Скрягой он не был, но чтоб так драли с покупателей?! Для прихода к окончательному выводу он осведомился, сколько стоит небольшой флакон с целебным зельем, такой же, как и купленный недавно в Аскатле.
- Восемьдесят золотых, - буркнул джинн. - Так будешь чего покупать?
Восемьдесят. Почти втрое больше, чем в Аскатле. Что и требовалось доказать.
- Боюсь, что нет, щедрый хозяин, - прозвучавшее обращение звучало почти издевательски. - И сомневаюсь, чтоб у тебя вообще кто-нибудь что-нибудь покупал по таким ценам.
- Так пойди и найди дешевле! - фыркнул торговец. - Только все равно ко мне вернешься, а уже не будет товара.
- Ну что ж, щедрый хозяин, раз больше ничем не порадуешь, пойду я. Удачной торговли! - в последней фразе проскользнула насмешка, но какая-то неуверенная. Что-то подсказывало, что стоят здесь джинны неспроста. И раз стоят, значит, покупают у них. Даже и по таким ломовым ценам.
- Иди, иди… - душевно посоветовал джинн и отвернулся от Ралби, потому что золотокожая красотка уже капризно похлопывала ладошкой по ковру рядом с собой – иди, мол, сюда.
По лицу кенсая скользнула усмешка, и он оставил хозяина шатра наедине с соскучившейся джинншей.
Алеф
Где-то в окрестностях Тредмита

Здесь было хорошо. Тепло, но не жарко. Солнце не светило прямо в глаза, а застенчиво пряталось в зелени листьев. Трава была мягкая и приятно пахла чабрецом. Рейнард раскинулся в этой траве как диковинная морская звезда, вздумай она переселиться на сушу. Под языком таяла калимшанская соль, комары не докучали. Было тихо и хорошо...

Добравшись до предместий Тредмита, Марра решила сходить на разведку. Одна. Оставила Рейнарда и Заувииру в лесочке, наказала сидеть тихо и не высовываться, и ушла, бесшумно скрывшись в кустах дикой малины.

... Это опять случилось неожиданно. Просто сияющий багровым и золотым поток Силы ласково ткнулся в ладонь колдуна - возьми, не бойся. И Рейнард приподнялся на локтях, взял в руку капельку тревожного света, прошептал формулу, невесть кем нашептанную... Из багрового пламени вылепился сам собой череп. Чуть двинув пальцами, Рейнард послал его вперед шагов на десять. Череп послушно отлетел и повис в воздухе между стволами. Колдун смотрел и ждал, что же будет дальше. Череп смотрел на колдуна дымными черными глазницами.
- Что ж дальше-то? - полюбопытствовал Рейнард.
Череп не ответил.
Колдун подождал еще немного, но ничего так и не произошло. На рукав к нему села большая бабочка-траурница. В колдовском зрении она была чудо как хороша - бархатно-черная, как кусочек подземной Тьмы, окаймленная бледно-золотым свечением. Потом она с шелестом качнула крыльями и упорхнула, сразу затерявшись в пестряди листьев и солнечных пятен. Рейнард вздохнул и откинулся на теплый и шершавый ствол толстенной липы.

А череп так и остался висеть меж деревьями, качаясь и поворачиваясь вокруг себя, словно пытался что-то рассмотреть багрово-черными дырами глазниц.
MjavTheGray
Мявстер продолжает унылые попытки соло-постов.
Интересных новостей вытрясти из аборигенов не удалось. Не то чтобы от орки именно шарахались - не настолько бандитской была она внешности... Но просто не любят хоббиты орков. И полуорков не любят. А казалось бы - за что? Полуорки то как раз может быть и не очень любят, а вот сами орки - это которые из варварских племён - те как раз очень любят хоббитов. На ужин. Или на обед...

В-общем, из посетителей таверны (их, кстати не так много и было. Оно, конечно, пиво из репы хоббиты гнали, гонят и гнать будут, а бартер на звериные шкуры никто не отменял, но настроения повеселиться у местных жителей не было) удалось выцарапать следующие сведения.

"Зверушки" нападают на город каждый божий вечер, и не приведи Вакиина оказаться под стенами в это время. И в город фиг пустят, и звери не пощадят, и милиция, у коей глаза велики - тоже не пожалеет пары стрел.

А работы в городе нет - кроме как покидать лопатой дерьмо из выгребной ямы, да постоять на стене с луком в руках. Первого Марре предложить не осмелились, второе хотели было предложить, но вовремя опознали священницу. Оно, конечно, можно было бы и постоять на стене - праща ничуть не хуже лука в умелых руках...

Но тут как раз с Маррой поделились ещё одной новостью, и стены, звери, и всё остальное отошло на второй план. Потому что дела Гильдии - это дела Гильдии...
Алеф
Иль и Алеф.

Марра ушла, и Ситур вдруг почувствовала себя в одиночестве, несомтря на присутствие неподалеку истеричного колдуна. И что же его так дергает постоянно? Дроу лениво повернулась в сторону Рейнарда, открыто рассматривая его позу, движения. Затем еще немного посидела и поднялась, направившись к полукровке.
- Эй, колдун, - не самый лучший способ начинать общение. - Какую часть этого мира ты считаешь своей родиной? Подземную или Подлунную? М?
Всего лишь повод подобраться чуть ближе к нему. Заувиира устала от всех этих глупых ненавистников только из-за цвета кожи и острых ушей. Рейнард казался ей другим, но почему-то все равно испуганным.
Рейнард приоткрыл глаза и взгляд его уперся в вытертые голенища высоких сапог. В желудок плюхнулся кусок льда. Колдун вжался лопатками в ствол дерева, мечтая провалиться внутрь и желательно обрасти корой.
… Когда спрашивают, обязан отвечать…
- Я… - голос сиплый и едва слышный.
Дроу тяжело вздохнула, опускаясь рядом с Рейнардом. Теперь она больше не нависала над колдуном, похожая на обсидиановую статую.
- Ну. Я же спросила тебя. - Потребовала отступница, подпирая голову рукой. - Некрасиво мямлить, когда с тобой разговаривают.
Собственно говоря, ей было маловажно где там колдун родился и при каких обстоятельствах. Но судя по его виду, он ей ни слова не скажет, пока дроу не уверит его в своем благодушии. Ха, благодушии! Ситур усмехнулась своим мыслям.
- Ты не властна надо мной… - выдавил колдун помертвевшими губами.
Эти слова обожгли дроу, заставив ее резко повернутся и всмотреться в лицо колдуна совсем иначе.
- Я... И не пытаюсь властвовать над тобой, колдун. Быть может ты с кем-то спутал меня?
Рейнард перебирал тонкими пальцами подол рубашки и мучался, как никогда в жизни. Чего он боится? Он уже давно не в Андердарке, а эта Заувиира ровным счетом ничего плохого ему не сделала. Если уж на то пошло, Марра куда как любит распускать руки, но ее-то он не боится… И может ответить полуорке… если дотянется, конечно.
- Спутал… с кем-то… - глухо отозвался колдун, опуская голову еще ниже, так, что белокурые пряди совершенно закрыли лицо.
Совершенно не задумываясь о последствиях, отступница протянула вперед узенькую ладонь и ободряюще сжала пальцами плечо колдуна.
- Эй. Все, что было в прошлом должно и оставаться в нем. Каждый день ты начинаешь новую жизнь, забудь все, что когда-то связывало тебя с... с нами.
Это было уж слишком. Рейнард дернулся, вырываясь из пальцев Заувииры, потерял равновесие и повалился навзничь. Рванулся вскочить, но тело, непослушное и расслабленное под воздействием калимшанской соли подвело. Колдун упал на колени перед дроу, упираясь дрожащими руками в примятую траву.
Дроу отшатнулась, вот уж такой реакции она вряд ли могла ожидать. А мысли о худом состоянии рейнардовских нервов все больше укрепились в ее голове. Дроу старалась не смотреть на полукровку, вперившись взглядом в примятую траву. Что же с ним делали? Ситур прекрасно помнила отношение их женщин к мужчинам-рабам, мужчинам-любовникам. Но она ни разу не наблюдала общения женщин-дроу с детьми сплетенных кровей.
- Эээм. Наверное... Наверняка тебе было тяжело. Раньше. Но сейчас ты можешь выстроить на руинах новый дом, не беги от этого. Не все дроу одинаково отвратительны. Я не... Да сядь уже нормально! Я не хочу причинять тебе зла.
Заувиира судорожно сглотнула и ее губы изогнулись в странной улыбке, кажется, отступница пыталась улыбнутся как можно более доброжелательней. Вместо того улыбка получилась рассеяной и виноватой.
- Впрочем, если ты так меня боишься - я могу сейчас же вернутся к тому дереву и сделать вид, как будто мы и не говорили с тобой вовсе.

… Давно уже… пора привыкнуть… Этого не было…

Рейнард не сел… Медленно поднялся на ноги, сжал в кулаке пряжку пояса так, что острый край врезался в ладонь.
- Не… боюсь… - но глаза так и не поднял, упорно разглядывал носки собственных пыльных сапог.
- Так в чем же тогда дело? - Прямо спросила дроу, успокаиваясь и хмуря белоснежные брови.
Колдун не ответил, а помотал взлохмаченной головой.
Заувиира в ответ на это молча поднялась и направилась к дереву, от которого и пришла. На полпути, отступница все же обернулась и улыбнулась колдуну, на этот раз улыбка была больше похожа на нечто доброжелательное, нежели в первый раз. А затем дроу скрылась, усевшись за стволом, вытягивая ноги и срывая чуть пожухлую травинку, чтобы пожевать.

Рейнард постоял еще минутку и опустился на землю. Просто сполз по древесному стволу, цепляясь волосами, закрыл глаза и замер, а может и заснул.
Aylin
(в подражание мявстеру литари решается на закидывание жалкой сегодняшней попытки организовать совместку)
МаРт

- Вы чужие в этом лесу. - заявил один из друидов и кажется хотел еще что-то сказать. Литари посмотрела на друидов как на одно сплошное и пустое место, даже не замедлила шага. За спиной одной из друидиц алыми лентами засветилось что-то крайне похожее на портал призывания.
- Сделал открытие, поздравляю, еще два или три таких же умных заявления и можешь смело поступать в лучшую академию Амна, - желчно заметила вдова.

Пока все были заняты ритуалами случайной встречи, Литари закрылась доспехом Духа, но сейчас постаралась, чтобы он выглядел не по учебнику - зловеще поблескивающие лепестки скрыли эльфийку черным, мельтешащим облаком и когда она оттуда через пару шагов вышла - то и сама выглядела в тон "сотворенному порталу".

Друиды были храбрыми мальчиками и девочками, они без сомнения порвали бы всех четверых на пуфики и даже бы не запыхались, но когда открывающийся прямо у них за спиной и куда-то в гущу Кровавой Войны портал показал морду подлинного Танарри, беззвучно взревевшего и попытавшегося выбраться через такой маленький для него проем (не больше, чем в четверть поляны размерами) прямо сюда, в тихий и мирный лес с цветами и троллями - друиды-мальчики сдрейфили.
Друиды-девочки закрылись камнекожей, одна еще успела бросить в Киена "Прогнать призванные существа", другая - сделать так, чтобы взметнувшиеся из под земли водоросли-лианы опутали ноги Летисии и полурослику. Она же кинула чем-то в эльфийку, вокруг той бликнула защита от меньших заклинаний и все - оборачиваясь на бегу кошками, не уступающими по размерам Киену, девочки-друидки поспешили за своим вожаком и двумя товарищами, те уже белыми волчьими тенями скрывались в подлеске.
- Вы чего? - уставилась эльфийка на прикованных к земле вдову и полурослика (фамильяр вдовы избежал попадания в растительные путы). - Хорошо, что они настоящих порталов не видели. Бежим, скоро очухаются.
С этими словами она обошла сотворенную ею иллюзию, бросила назад заклинание "развеять магию", подмигнула ярящемуся Таннарри и побежала к виднеющимся вдали развалинам.
Иллюзорный "портал" еще долго показывал всякие ужасы оставшимся на поляне древесным лягушкам.
higf
Ночь пришла в замок, стирая последние пятна солнечного света. Она прошлась по коридорам, принося с собой тишину – почти для всех обитателей замка. Даже неугомонный Исайа улегся, наконец, спать, готовясь к завтрашнему продолжению своих подвигов.
Горевший напротив двери комнаты Нальи факел моргнул, когда дверь тихо приотворилась, и оттуда выбралась фигурка в балахоне. Огляделась вокруг, никого не обнаружив. Роенал еще не дошел до того, чтоб с ходу окружить ее стражниками. Впрочем, ворота закрыты, и все выходы из замка стережет бдительная стража. Эх, сейчас бы ей великого героя на могучем коне! Он бы разбил ворота, прорвался сквозь стражу, убил Исайу... А потом женился б на ней, и они жили бы в замке счастливо.
Налья покраснела и помотала головой под капюшоном. Нет, пока она не хочет замуж. А героя нет, так что придется позаботиться о себе самой. А ей перебить всех не получится...
Серой мышкой скользнула по коридорам, прижимаясь к стенам и осторожно выглядывая из-за углов. Сердце стучало, как молот, когда девушка кралась по башне мимо комнаты стражи – иначе на стену не попасть. Все сошло благополучно. За дверью замерли тяжелые шаги стража, начали отдаляться – к другому бастиону. Времени немного...
Налья извлекла из-под плаща веревку с крюком, вогнала его в щель камня и... скользнула вниз.
- Прощай, родной замок, - прошептали губы.
Больше ей здесь не место. Нигде пока не место.
- Прощай дом...
Когда спускаешься вниз по канату с высокой стены, не время для сентиментальных размышлений. Налья поняла это, когда порыв ветра ударил о камни стены. Ойкнув, девушка от неожиданности разжала пальцы и камнем полетела вниз
«Прощай, жизнь» - мелькнула мысль. В ожидании падения она съежилась, словно это могло помочь. Руки судорожно сжались в кулачки.
- А-ааа!
Aylin
(ЧРеагирую на жалобное "мяу ты что творишь?" и исправляюсь. Что характерно - дикие мявы были вовсе не по поводу портала в бездну, а по поводу непортала к Налье...
Собственно теперь и МАРТ добавился)
По мявстерскому хотению, по нальскому летению - к нам присоединяется Налья.

рпг:
Есть такая профессия - чушь пороть. И искуство опытного мага находится с нею в тесном родстве. Ведь на все магические уловки постоянно придумываются магические противотрюки, академическая мысль стоит на месте, а жизнь течет и все меняется. Ты можешь применять проверенные веками способы управления подвластным тебе и получать от оппонентов столь же проверенные ответные действия - кто-то выигрывает, кто-то не очень. Тут все решает сила и скорость... и тактика - немного.
Еще ты можешь экспериментировать и пытаться создать новое. Как и в политике - эксперименты с подвластной магам реальностью обычно оканчиваются плачевно. Удачные исключения волшебники поспокойнее затем тоже берут на вооружение и круг замыкается...
Не самое обычное, но вполне выстраиваемое из подручных средств заклинание иллюзорного портала - буквально только что примененное Литари в реальном столкновении с друидами - показало свою полную работоспособность. Даже партийный полурослик, похоже, "повелся" и все еще считал иллюзию портала настоящим, хотя и слишком узким "окном в бездну". Литари было приятно, что ее старания оценили. Хотя выражения спутники могли б подобрать и другие. Она немного не учла последствия - портал действительно был настоящим, хотя и не в бездну, а относительно наобум - в условиях заклинания присутствовала труднодоступность.

- Вы чего? - уставилась эльфийка на прикованных к земле вдову и полурослика (фамильяр вдовы избежал попадания в растительные путы). - Бежим.
- Ага, бежим! А ноги мне ты развязывать, тётенька, будешь? - жалобно подал голос Тондо.
Нет, он, конечно успел из пращи пустить вдогонку парочку камешков. И камешки попали по мягкому месту нехорошим тётенькам в белом, вот только отскочили они от мягких мест, словно от жёстких, а самовозвращающийся дротик вообще отказался лететь. Нет, спрашивается, что бы ему не слетать до попки и обратно, так нет - уостаётся в руке и всё тут! Благо, хоббит всё же испытал его боевые свойства на дереве (сперва хотел на Киене, но счёл, что это будет уже черезчур и его сгрызут, а потом уже разберутся из какой он команды).
Литари как раз подошла поближе к своему "порталу", ночью она уже пробовала сотворить подобное - хотя и с другой фоновой картинкой, но тогда что-то не заладилось. Магичка хотела убедиться что вот теперь все работает как надо.
- Что? А... конечно. - Литари отвлеклась от созерцания мордочки настоящего танарри и сосредоточилась на освобождении друзей. Заклинание "развеять магию", брошенное умелой рукой, попало точно в зловредную растительность и лианы осыпались пылью. Вдова и полурослик были свободны.

Так что когда позади покидающей распадок компании вопреки всем ожиданиям взволновались магические энергии, закружились характерной воронкой дальнего портала и раздался хлопок, знаменующий "портал сработал" - сдрейфила уже сама Литари. Но не побежала, а сначала все таки обернулась.
На оставленной поляне вбок от тыльной стороны "портала" быстро летела, а теперь уже скорее приземлялась в кусты незнакомая девушка. Литари слегка удивилась и отчасти успокоилась.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.