Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Мара
Задумка Литари вдове понравилась настолько, что она старательно и с большим удовольствием участвовала в процессе запугивания друидов и отвлечения их внимания от того факта, что портал призыва был ненастоящим. Удивительно, как вообще многоопытные друиды купились на такой трюк, но факт остается фактом, пятеро в белом сбежали и осталось непонятным, то ли их действительно так впечатлил иллюзорный монстр, то ли просто решили не связываться с компанией чудаков. Но в любом случае результат Блэквидоу устроил.
Она расслабилась, улыбнулась, повеселела и уже собралась продолжить путь к логову друидов, как открылся второй портал.
- Литари, они уже ушли, может быть хва...
Договорить Летисия не успела, из зияющей дыры магического происхождения вывалились худощавая девушка, вопящая на весь лес так, что птицы с громким криком поспешили удалиться, а мелкие зверьки попрятались.
- Здавствуйте, - удивляться графине устала, а потому церемонно поздоровалась и сделала легкий книксен. В глубоком реверансе приседают только перед особами королевской крови или приближенным к ним, а для этой дамочки было достаточно и книксена.
Литари прочла ауру влетевшей в их маленький мир девушки. Эта летающая по чужим (да еще и в первую очередь иллюзорным) порталам персона заметно баловалась в детстве огненной магией и школой альтерации не брезговала и... закрываться от взгляда постороннего мага она кажется толком не научилась. Кроме того в ауре присутствовали характерные линии отчаявшегося и почти покорившегося смерти создания.
Литари неопределенно хмыкнула. Друиды в лесу окончательно передумали и отправились за подкреплением.
- Ещё одно девчонка! - прокомментировал Тондо появление незнакомки, - Мне своих девать некуда, скоро буду в бочки закатывать. Ты нас тоже побить пришла, да? - с оч-чень серьёзной физиономией вопросил Тондо, - А то мы все уже испугались. Кстати, дядеку хоббита мама назвала Тондо Щекотунчиком, если тебе интересно. Тебе вообще куда? Направо или ещё дальше?
higf
Девчонка явно была не совсем в себе - эльфийка рейнджерским, скользящим, длинным, обманчиво медленным (и так далее) шагом первой подошла к возможной пострадавшей от ее недоработанного заклинания.
- Ты откуда, ребенок? Как тебя зовут? - эльфийка склонилась к попавшей в кусты и улыбалась ободрительно - ей очень не хотелось огрести пачку последствий от обоснованного обвинения в магической халатности. - Все в порядке?
Замок и ночь вдруг сменились днем в лесу. Налья смутно помнила, что она кувыркалась, пролетала через какие-то светящиеся коридоры. Голова закружилась, и она закрыла глаза, но казалось, что это продлилось лишь мгновение.
Впрочем, когда падаешь в колючие кусты – не до вычислений времени. Она взвизгнула снова и выкатилась на поляну, уставясь на незнакомых людей... Нет, как раз людей-то среди них и было раз-и обчелся, одна женщина. Халфлинг, эльфийка и пантера с окровавленной мордой. Девушка не убежала лишь потому, что от страха на миг отнялись ноги.
Расспросы донеслись словно из тумана, и девушка смогла сказать лишь:
- Н-налья... Где я?
- В кустах! Где же ещё! - Тондо достаточно точно ответил на вопрос о местопребывании девочки.
Летисия манерно закатила глаза и промолчала. Желания помочь ближнему в ней никогда не наблюдалось, тем более когда этот ближний - особа женского пола в недешевых нарядах намного моложе самой Блэквидоу.
Литари улыбалась успокаивающе, но смотрела пристально - похоже, не врет. Значит и впрямь случайная жертва ее заклинаний. Эльфийка почувствовала груз ответственности.
- Не волнуйся. Не время для паники... это Летисия, это Тондо, это Киен. - эльфийка дернула фамильяра вдовы за ухо и сделала вид, что собирается вытереть ему морду платком. Обратилась уже к остальным. - Нам надо идти. Давайте возьмем ее с собой?
- А где замок де Арнис? – как же он назвался... - Тандо? Тондо? Тундо?
- Замок? - Тондо почесал затылок, - Тётенька Летисия, вы о ближайших замках ничего не знаете, а?
- Нет, ни о каком замке де Арнисов я ничего не слышала, - раздраженно отозвалась вдова, - и никаких "возьмем с собой", хватит с нас того количества неразумности и внезапности, что уже есть.
Эльфийка прикинула в уме расстояние, на котором могла оказаться выходная воронка. Сходу сосчитать было трудно, поэтому она заметно ошиблась.
- Замок де Арнис где-то днях в трех-пяти пешего пути отсюда. В которую сторону и не подскажу. "Ну тебе и везет, Налья." - подумала про себя эльфийка.
- Лети, ты хочешь бросить ребенка тут? Троллям на ужин? Доведем до Тредмита и оставим.
- Я из замка... – «сбежала» хотела сказать Налья, но осеклась. А вдруг они решат продать её Роеналу? – Оттуда. Но мне туда не надо... Куда-нибудь... в город.
- И будем бегать туда-сюда всякий раз на этих троллей нарываясь, - злобно прошипела графиня, - и где ты здесь детей видела? Умудрилась залезть в портал, нажила проблем - пусть сама расхлебывает. С какой стати нам вести её в Тредмит? Лично я этой пигалице в няньки не нанималась.

(все - компанией!)
Barbebleue
Марра угрюмо брела по полупустым улицам Тредмита. Завидев впереди какое-то шевеление (местная милиция остановила кого-то подозрительного), полуорка ушла в тень и свернула в узкий проулок. Лёгкая тень скользнула ей за спину, и вмиг цепкие ноги обхватили ее за талию, а ловкие руки обвили горло. Марра попыталась сорвать с себя неожиданного противника, но тонкое предплечье больно врезалось в гортань, а ноги с силой сжали крепкий стан жрицы. «Туг», - мелькнуло в голове. Полуорка судорожно ухватилась за руку, сжимающую ее горло, но сразу почувствовала холодок стали возле правой щеки.
- Ш-ш-ш-ш-ш… Отравлено, - шепоток пощекотал левое ухо Марры.
- Маск т-те-б-бя… - выдавила полупридушенная девица.
Хватка быстро ослабла, и нападавший бесшумно спрыгнул на землю. Марра резко обернулась, хватая ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег.
Перед ней на корточках сидела маленькая девчонка и нагловато улыбалась.
- Привет! Я – Мышь. А ты, сталбыть та, каво послал Ренал?
- Ты чего? – прохрипела полукровка.
- А я – лучший ассассин Тредмита!- гордо заявила девчонка, поднимаясь.
Марра скептически оглядела «лучшего ассассина»: Мышь, похоже, являлась человеком, но настолько маленьким, что едва доставала полуорке до солнечного сплетения, но хорошо развитые груди, торчащие под когда-то бархатной безрукавкой, говорили, что она далеко не ребенок. Темная, почти черная кожа, указывала на южное происхождение; короткие всклокоченные волосы были выкрашены в невообразимый по своей нелепости и яркости цвет. Но больше всего изумляли глаза – огромные, широко расставленные и разноцветные. Левый зеленый сильно косил к маленькому носику с небольшой горбинкой. Правый голубой смотрел вверх, так что когда Мышь глядела на высокую собеседницу, он совсем закатывался. В общем, одновременно в оба глаза посмотреть было просто невозможно. Марра потрясла головой, чувствуя, что ее собственные глаза начинают разъезжаться под взглядом маленькой чертовки.
Мышь деловито поковыряла в носу, вытащила козюлю и вытерла о свои и без того грязные суконные штаны:
- Джиннов завалить хочешь? Могу помочь…
- А нужна ты нам? – ответила обиженная на внезапное нападение полуорка.
- Да лан те, не дуйся! – добродушно улыбнулась убийца, - Эт я так просто… Не, на калимшитов я не полезу, но есть одно средство… Хошь скажу?
- Ну!
-Ракшасу надо им поймать, за ней они сюда и приперлись… Но та ракшаса сильная и злая, а я тебе полудохлую подгоню! Хочешь?
MjavTheGray
От одного взгляда на асассинку передёргивало от противоречивых ощущений, описать словами которые не смог бы и мастер слова с тысячелетним стажем, не то что непривычная к словоблудию Марра.

- А тебе за неё ещё спасибо говорить придётся... - хмыкнула орка, не любившая ни благодарить кого бы то ни было за что-то, ни принимать благодарности. - И ещё обязанной быть...

Мысль, осенившая Марру, заставила жрицу осечься на середине фразы. Вздохнув, она встретила разноцветный взгляд, и спросила. - Так где эта полудохлая ракшаса?
Torvik
Х...МаРТ
- А поведёт её кто? Нам совсем в другую сторону, - подал голос и Тондо. - Не, мы её посадим на Кайла и она поедет верхом! Шучу, шучу! - заверещал Щекотунчик, когда массивный зверь угрожающе поднял правую переднюю лапу.
- На Киена... Да кто вас покусал? - уперла руки в боки эльфийка. - Просит всего лишь довести до города. - тут Литари осенило. - Налья, ты файрбол кинуть можешь? А невидимость начаровать? Хотя бы на пару минут, а?
- Невидимость – нет, - вздохнула Налья, - еще не понимая, кто эти... существа, и зачем ей с ними идти. – Но могу отвести глаза. И файерболы могу.
- Ничего страшного, научишься. - Литари старательно скрыла радость. И с видом "прости, Летисия, так получилось" улыбнулась вдове. - Кинь туда. Файрболл.
Эльфийка ткнула ладонью в черной перчатке (Литари одела не самый стандартный "Доспех Духа") в сторону, где в лесу робко мелькнуло что-то белое.
- Ученица ученицу нашла, - прокомментировал хоббит действие на поляне.
Летисия жестом крайнего раздражения уперла руки в бока. На языке уже вертелось любимое "или я, или она" и графиня уже мысленно клялась, что уйдет из отряда, как только эта новоявленная драная подштанница в обнимку с Литари двинется бить друидов. И какого её опять никто не спрашивает? И почему она должна из-за эльфийских капризов длинноухой терпеть эту Налью?
Отчего Блэквидоу взъелась на ни в чем неповинную девушку, так и осталось невыясненным. Это было ощущение уровня "она мне не нравится и точка". А по решительным жестам Литари окончательно стало понятно, что даже если девочка против, остроухое недоразумение все равно потащит её с собой.
Желание держать голову руками - чтоб не кружилась - наконец проходило. Налья переводила взгляд с одного члена компании на другого и была благодарна хищнику – он, по крайней мере, не закидывал вопросами с разных сторон.
- Мне никуда... Я путешествию, - ответила она. Оглянулась в сторону кустов. – А кто там? Неверно швырять файерболы, не зная в кого!
- Ты, девочка, лучше её не слушай, вот её слушай, - Тондо подошёл поближе к ребёнку, указав, какую тётеньку надо слушать. А это у нас ученица, - Он махнул рукой в сторону Литари. - Шарики красочные пускать умеет. Забавляет нас иногда. А нас не бойся. Доведём тебя, конечно, куда... нибудь. Только куда?
Он встал перед ней. Были они примерно одного росту, даже девочка была немного повыше.
- Где родные-то? Близкие?
Литари очень странно улыбнулась и резко развернулась на каблуках, подхватив Летисию под руку.
- Вот тогда ты, Тондо, с ней и общайся, раз говоришь меня не слушать. - Литари показала полурослику язык и решительно потящила вдову к все еще виднеющимся за деревьями колоннам. Еще и ехидно помахала ладошкой на прощание. Шепнула вдове на ухо. - Пойдем, Лети, там опять эти друиды. Подкрадываются мерзавцы.
Barbebleue
С Мявом

Мышь, сосредоточенно почесывая правую грудь, пояснила:
- Сиська чешется! Ну, спасибо - не спасибо, а Кровавый Скальп просил... Короче, идете через восточные ворота в лес, и часиков так через восемь- десять найдете поганое местечко. Чащоба та еще! Там троллей полно, паучки всякие и другие приятные зверушки. Так вот,- ассассинка прекратила чесаться и растянула пухлые губы в загадочной улыбке, - за главным холмом троллей есть болото. Если холм обойти с юга, то можнотропку найти, там-то эта сраная ракшаса и сидит. Ее свои чуть не сожрали, она и смылась на болота, но с голодухи почти подохла, можно тепленькой еще застать...
MjavTheGray
- Шуткуешь, уважаемая, - хотела было заявить орка, - Ох шуткуешь. И с какого перепуга Реналу который и без того знает, на какую ракшасу ловить джиннов, посылать сюда кого-то с заданием "разобраться"?

Но - промолчала. Ибо и Реналу не привыкать к шуточкам, уж о нём орка много чего интересного слышала. И... ещё кое-кому тоже - не привыкать.

- А до завтра эта ракшаса доживёт? - вместо этого поинтересовалась жрица, - а то ведь и вечер скоро...

Едва слышный топот тяжелых сапог по мостовой становился всё ближе, всё громче, и мимо орки промаршировал отряд хельмитов, как водится - закованных в панцири, и с неизменным идиотским флагом в руках идущего во главе отряда. Орка поморщилась.
Barbebleue
С Мявом

Мелкая прижалась к стене, выхватив откуда-то кинжал, когда бравые хельмиты строем прошли по соседней улице.
- Доживет, тролльчатинкой закусит и доживет... Им же, троллям все равно - заново отрастет. Но надолго не откладывай, вдруг чего не так пойдет.
Марра обернулась на голос, но Мышь успела уже куда-то юркнуть...
- А, чтоб тебя!- ругнулась полуорка,- И вас тоже,- бросила она вслед строю правозащитников.
MjavTheGray
Продолжение марлезонского балета мастерского произвола

- ...а вот и ящерка... - пробормотал себе под нос рыцарь, наблюдая тварь, лениво потягивающуюся в центре подземной залы, куда его вывели следы пленённой Каталины. - хороша...

Гадина действительно была хороша, даже очень. Стройная шея, сильный хвост, матово-чёрная чешуя, лапы, когти, крылья... Невесело примерив свой "топор-на-один-день" к дракону, Джар вздохнул, и решил на сегодня драконоборцем не работать, тем более что в сотне шагов (не больше, сейчас он ясно это чувствовал) находится та теневая мерзость, что похитила Лину...

- Ну, - шепнул он Ворти, сжав в кулаке подарок мертвой девочки, - идём потихоньку? Или... - он вдруг вспомнил о барде сосетрица и ещё одном типе - дадим нашим "друзьям" минуту-другую?
Барон Суббота
(c Тельтиаром и Гульдой)

Девочка оглянулась назад, в темноту.
- Лучше бы конечно, они нас поскорее догнали...
Словно в ответ на ее слова, из коридора сначала послышалиьс шаги, а затем показалась и отстающая часть группы - первым, с мечом в руке шел их новый знакомы, следом бард, а замыкала - эльфийка.
- Никак решили нас подождать? - Улыбнулся Эриан, пока еще не увидевший гиганского ящера.
Бард промолчал. Ссора с Джаром была ещё свежа и ему не хотелось накалять ситуацию. В животе образовался холодный и противный комок, а пальцы слегка подрагивали от странной смеси страха и возбуждения.
"Хорошо Ирренис! Спокойна, как стена!" - подумал он с завистью.
- Быстрее! - коротко бросил паладин, ускоряя шаг. Все его помыслы были направлены лишь на возвращение Каталины и любая задержка заставляла скрежетать зубами.
"Маск, впервые молю тебя так, помоги!!!" - казалось, вся его душа устремилась в этом призыве
- Куда уж быстрее, - пробормотал Пайнт, подходя ближе, и в этот миг сумел через плечо рыцаря увидеть огромную тушу ящера, удобно расположившегося в зале. Вот-так встреча! Хорошо еще, что эта тварь их не заметила. - Я так понимаю, нужный вам проход аккурат за спиной дракончика?
Осведомился он, особенно подчеркнув слово "вам".
- Да, - рыцарь крепко держал камень на вытянутой руке, понимая, что если дракон проснётся, то выживших не будет.
"И Каталину точно не спасти. Надо действовать...как Маск! Окружными и невидимыми путями"
- Боги Тёмные и разные! - тихо ахнул бард, увидев, ЧТО преграждает им путь. - Да как же так...
- В штаны не навали - учует, - прошипел Джар сквозь зубы.
- Ты хочешь его обойти? - от волнения Ворти обращалась к Джару так, словно рядом с ним не было никого. - Подожди немного. Вдруг там, в дальнем коридоре, другая опасность? Пусти вперед меня, я перелечу... если там враг - вернусь, скажу...
- Вперёд, - кивнул Джар. - Обязательно вернись!
В душе паладина медленно, но верно устанавливалась боевая пустота - особое состояние, когда эмоции отступают, словно вытесняемые чем-то большим, и устанавливается полное сосредоточение.
Девочка сосредоточенно кивнула - и упала плашмя на подставленные руки. Мгновение спустя огромная ворона легко и бесшумно взмыла вверх.
Ворти, словно тень, проскользнула под самым потолком и исчезла в черноте проема напротив.
Через пару минут ворона вновь возникла из мрака. Она не полетела назад - видимо, опасалась все же разбудить ящера. Вместо этого она уселась в небольшую выемку в камне, этакую природную нишу, и принялась чистить перья с совершенно беспечным видом.
Джар осторожно двинулся вперёд.
- Вокруг меня, кольцом, - голос рыцаря был совершенно не окрашен эмоциями. - Оружие наготове.
Джорданис тут же поспешил выполнить приказ, безоговорочно признавая лидерство Джара в таких ситуациях, и занял позицию за ним. Ирренис тут же скользнула левее брата, прикрывая бок паладина.
Эриан встал сзади, бросив полный сожаления взгляд на оставшийся за спиной коридор. При желании, конечно, можно было уйти - благо бегать он умел, да оружие теперь имелось, но он, почему-то остался.
- Надеюсь, у тебя есть план, - только и прошептал Пайнт.
бабка Гульда
(те же)

- Движемся вместе, не слишком быстро. От меня далеко не уходить, - Джар, подавая пример двинулся вперёд, сжимая в руке камень. Он пытался обойти дракона слева и время от времени поглядывал на Ворти, не даст ли какой-нибудь знак? Но ворона продолжала чистить перья, всем своим видом показывая, что впереди нечего опасаться.
Когда небольшой отряд проходил мимо дракона, зверюга раскрыла пасть, зевая, и протянула к ним когтистую лапу, клацнув по полу когтями всего в паре шагов. Эриан вздрогнул, подобравшись к рыцарю поближе - должна же была на чем-то основываться уверенность Джара, что дракон их не тронет.
Спустя пару мгновений, тварюга подобрала лапу под себя, и они смогли пройти дальше. С каждым взглядом, брошенным на лежащего совсем рядом зверя, Пайнт чувствовал все большее отвращение - матовая чешуя буквально поглощала свет, да что там - свет, даже - он не сомневался, что даже огонь не сможет навредить ящеру. Из пасти драконы вырывалось смрадное дыхание, а на когтях запеклась кровь многочисленных жертв.
Бард умирал от страха. За свою недолгую, но бурную жизнь он повидал много монстров, но это...дракон вызывал какой-то первобытный, неконтролируемый ужас, идущий из глубины естества и не признающий такой роскоши, как разум. Джорданис уже давно сбежал бы, если бы не крепкая рука сестры, плотно сжимающая его плечо.
"Эта тварь не должна жить... не должна существовать, - бились мысли в голове Пайнта, а ладонь все крепче сжимала рукоять добытого музыкантом меча. Один удар в глаз вальяжно развалившемуся на полу зверю - и с ним будет покончено. - А если нет? Если он выживет и растерзает нас?!"
Клинок опустился острием к полу, мужчина шаг в шаг следовал за рыцарем и эльфами.
Опасный рубеж почти миновал - группа уже входила в вожделенный проход, когда Джар, всё так же молча, поманил Ворти рукой, предлагая присоединиться к остальным.
Ворона бесшумно снялась с каменного насеста и, обогнав хозяина, полетела перед ним по пустому темному коридору.
Никто не знал, как трудно давался Ворти ее беспечный вид. Пока она чистила перья в нише, она прикидывала: если дракон проснется и разинет пасть, она спикирует на его морду, ударит клювом в глаз, отвлечет хоть на несколько мгновений от Джара...
Как хорошо, что этого не произошло!
- Сытый наверное, вот и дрыхнет, - облегченно вздохнул Эриан, едва только они оказались в новом коридоре, и теперь зверь врядли смог бы до них дотянутся.
-Хорошая работа, Ворти, - похвалил Джар ворону. - А теперь не теряем времени. Вперёд!
Он вновь обнажил наколдованный Джорданисом меч и двинулся вдаль по коридору, едва не срываясь на бег.
Мара
МР

Друиды сейчас вдову волновали меньше всего. Графиня сейчас испытывала сложносоставное чувство, относительно точно выражающееся поговоркой "без меня - меня женили". И чувствовала себя так же мерзко, как мог чувствовать себя робкий юноша, проснувшийся утром в постеле с девицей под боком и обручальном кольце на пальце. "Не хочу" буквально вопили все ощущения Летисии, но она вынуждена была признать: теперь в их отряде есть три магички, один полурослик-вор и один черный кот.
Литари благополучно утянула Блэквидоу в сторонку и все что-то щебетала про друидов и что "мерзавцы собираются". Летисия остановилась и переспросила.
- Так что ты говорила про друидов? Извини, отвлеклась, прослушала.
Литари опешила, щебетать и тянуть вдову прочь с поляны перестала, остановилась и взглянула на Летисию глазами грустной лани. На фоне ее нынешнего и не совсем скромного "доспеха духа" одухотворенное выражение на эльфийской заостренной мордочке и выражение глаз Литари смотрелись особо трагично. Эльфийка глубоко вздохнула, пару раз провела носком по земле, оставляя бороздку выдранной с корнем травы в земле, и объяснила.
- Бежим. Сейчас убивать будут. Нас.
Последнее слово она произнесла, уже уносясь с поляны со скоростью достойной даже Киена, даром что тот был леопардом.
На слово "убивать" Блэквидоу отреагировала мгновенно, - выхватила меч и... бросилась следом за Литари. А все потому, что пока не могла разглядеть опасности ни в таинственных силуэтах белых колонн в кустах, ни за единым деревцем в этом проклятом лесу. Но эльфь выглядела достаточно серьезно и трагично, чтобы Летисия не раздумывая поверила ей на слово.
Светлые эльфийки в темных одеждах бегают быстро, но литари бежала не в полную силу, поэтому вдова не слишком от той отставала.
Первый удар друидов пришелся на все еще находящийся на прогалине "портал" - портал схлопнулся, Литари чуть прибавила ходу, друиды радостно заорали и началось.
В воздухе зажужжали насекомые, затрещали накладываемые проклятия и всевозможные прочие "слабительные" заклинания (простите - ослабляющие). Когда кто-то вызвал фею, Литари углядела это, вероятно лопатками, и улыбаясь до ушей, крутанулась на пятках. Прошипела (сложно нормально разговаривать, улыбаясь до ушей).
- Беги-беги-не-останавливайся.
Сама же вдруг стала настолько дико привлекательной, что даже комары шарахнулись.
Бегать от врага вообще-то весьма унизительно и какой-нибудь паладин давно бы уже остановился, развернулся к врагу грудью и приготовился бы подороже продать свою жизнь, выражаясь высокопарным слогом. Но Летисия не была паладином, законы чести и совести принимала только те, какие были выгодны ей и только тогда, когда это было необходимо. Все остальное время от противника, существенно превосходящего её числом и умением, она предпочитала бегать и скрываться. Ибо собственная жизнь для Блэквидоу была гораздо важнее кодексов, уставов и кривых взглядов более доблестных и честных вояк.
Графиня бежала, одной рукой подобрав длиннющий подол своей юбки, а второй сжимая рукоять меча, сейчас, увы, бесполезного. Бежала сквозь лес, не беспокоясь о том, сколько шума она поднимает, друиды были здесь хозяевами и нашли бы её, даже если бы миледи вдруг взбрело в голову забраться на дерево и попытаться там спрятаться.
Основной удар фейерической магии взбалмошной эльфийки достался вызванной фее. Та поняла, что тут феек обижают и быстро прокляла ближайшего друида, потом двинула его вызванным посохом. Эльфийка ободряюще улыбнулась и поддержала фею магическими снарядами - как она и ожидала, друиды не были совсем уж дураками и от слабой магии защитились еще до того, как напасть. Но ведь главное не результат, главное участие!
Воодушевленная фея прокляла еще одного друида и вызвала ледяной дождь - отвлекая тем самым их от справедливого возмездия на себя (ну и на ругань в адрес вызвавшего фею, конечно). Совместными усилиями друиды отозвали фею обратно (перечармить Литари они не смогли), очухались от града ледышек и вспомнили не только про полурослика, но и про излишне привлекательную эльфийку. Сама Литари к тому моменту разумеется опять бежала, теперь уже за вдовой и делала это очень быстро. К сожалению от некоторых заклинаний не убежишь
higf
Девушка посмотрела на халфлинга, привычным жестом поправила волосы... Хотя после кустов это было бесполезно – в них запутались листья и веточки.
- Нет у меня теперь родных! И близких тоже...
Конечно, слуги в замке любили молодую хозяйку, но разве их назовешь близкими? Да и отчитываться перед первым встречным она не обязана.
- Нету... - Тондо задумался, взъерошил волосы, почесал спину. Бросать ребёнка среди леса было нехорошо. - А вот ещё - ты хоть что-то умеешь? Учили тебя чему-то там? - Он махнул рукой в сторону того места, откуда вывалилась его собеседница.
- Учили? – Налья моргнула. Ее, как наследницу де Арнис, много чему учили, но в лесу все это казалось таким же уместным, как умение разводить костер – в замке. – Читать, писать, петь, танцевать, играть на лютне. И магии, - поспешно добавила она, не желая казаться совсем бесполезной, безнадежной дурой. – Вонючее облако наслать... ну и все такое.
- Вонючее облако? Это неплохо. А нашли-ка его на этих двух красоток, чтобы попами поменьше вертели, - Тондо указал в сторону, куда удалились вдова и эльфийка.
Большие черные глаза сердито посмотрели на полурослика. Налья совсем не аристократически подбоченилась.
- Это я нашлю, значит, и мне же потом достанется, а ты в сторонке? Здорово придумал!
- Не, там же враги, друиды! - стал убеждать девочку Щекотунчик, широко расширив свои честные голубые глаза, - А наши убегут. Они же знают, что и как. Ты уж мне поверь. Я тебя не выдам.
- С чего это я должна тебе верить? – удивилась девушка. – И вообще, нельзя просто так кого-то обижать. Надо, чтоб было по справедливости!
- Вот всё и будет справедливо. Ты поможешь всем. Видишь, они уже бегут, а ты чуть подальше своё облако опусти.
Щекотунчик показал куда. И правда, те, кто ушёл с гордым видом, появился на поляне с видом куда мене подходящим под это определение.
То, что обе новые знакомые бежали, спасаясь от кого-то, убедило Налью потратить заклинание. Очень противно пахнущее облако появилось позади эльфийки и Блэквидоу и начало расползаться. Лесная мошкара панически разлетелась. В разные стороны прыснули две лягушки.
- Нам тоже бежать? – дернулась девушка.
- Погоди, чего скажут, но приготовься, - философски заметил хоббит и предусмотрительно накинул на плечо лямку от своей бездонной сумы.
И вот уже впереди замаячили три фигуры, две до боли знакомые и одна заноза в пятке, Летисия сбавила скорость и оглянулась. Между ней, Литари и друидами стремительно расползалось ядовитое облако, которое хоть и выглядело компактным, но шлейф вони разносило намного дальше своего местоположения. Вдова закашлялась и тихонько ругнулась сквозь зубы, уже собираясь высказать эльфийке все, что она думает о подобных методах ведения боя, но Литари поймав её взгляд отрицательно качнула головой "это не я". "А кто же?" вопросительно вскинула брови Блэквидоу и машинально посмотрела на группу, состоящую из кота, полурослика и Нальи.
Torvik
ХиМеТо
Тондо с Киэном даже вдвоем наевшись бобов до отвала не смогли бы исторгнуть такое облако вони, поэтому остается только новоприбывшая магичка.
Вероятность того, что облако могли сотворить друиды, вдова сразу отбросила как несущественную. Ничего не поделаешь, "смерть всегда причину ищет" гласила древняя поговорка, а Летисия отчаянно искала причину прицепится к Налье и уколоть её побольнее.
Остановила свой бег Блэквидоу как раз на расстоянии вытянутой руки от полурослика, смерила Налью презрительным взглядом и высказала:
- Это что? Последствия неудачно сотворенного файерболла? Вот этот вот, - на языке вертелось слово "пердеж" но употреблять его в приличном обществе графине не могла себе позволить, - смрад вы устроили?
- Не, это вы! - так же бодро ответствовал ей Тондо, - Сходили в кустики и... и вообще вы же не зря такие встрёпанные бежите, не так ли, тётеньки?
Налья удивленно расширила глаза.
- Но... там же погоня?
- Какая догадливая девочка, - желчно заметила вдова, - действительно, погоня. Тондо, у тебя дротики остались?
Растерявшаяся было наследница рода де Арнис начала собирать себя в кулак... хорошо, пусть – кулачок. И злиться. С какой стати ее обвиняют? Она ничего-ничего плохого им не сделала!
- Может, убежим? – девушка бросила на Летисию сердитый взгляд.
- Тондо и дротики не расстаются даже когда спят. Тётеньки, идите ка пока подальше. Киен, там потявкай на них, чтобы они того, испугалися. Ты лазить по деревьям умеешь? - спросил Щекотунчик девочку, - Если "Да", то забирайся вона туда и сиди там пока что. Можешь гадости делать всякие тем кто сейчас сюда явится. С пращой не знакома? Я так и думал. Шишками, значит, в них покидаешь. Можешь плюнуть на лысину пару раз в качестве разнообразия. Я рядом буду. Вона на том сучке. Тётенька ученица, как морок колдовать, помните? Что-нибудь такое для них забабацайте. Сердитых орков с десяток, что ли, а? Пока очухаются, мыих и того... Оприходуем в общем. Всё, по местам...
И, не дожидаясь реакции, Тондо вскарабкался на тот сучок, про который только что сказал и, достав свои дротики и пращу, приготовился к появлению преследователей
MjavTheGray
...Денег в кошельке, конечно же, не было. Обнаружилось это в тот самый момент, когда Марра, решившая, что на сухое горло и трезвую голову такие вопросы не решаются, собралась расплатиться за небольшой бочонок реповой бормотухи, коий собиралась тихо и культурно скушать в одну харю...

Ну так вот в этот самый момент выяснилось, что кошелёк, который полуорка таскала под бронёй - пуст. Вернее, не совсем пуст - но вот именно денег там и не было. Зато завязки кошелька были завязаны кокетливым бантиком, а внутри обреталась записка, написанная аккуратным мелким почерком.
"Целую. М."

От конфуза спасло только то, что на поясе у Марры уже висел ещё один кошелёк - тощий, и без золота, а только с серебром и медяками - утянутый перед самым входом в таверну у мерзкого вида крестьянина, который с остервененим хлестал ремнём то ли сына, то ли пасынка, то ли вообще непонятно кого - мальчишку, который осмелился потратить заработанные за день невеликие свои деньги - потратить на книжку. Ну да о мальчишке мы рассказывать более не будем, ровно как и о бочонке - дела это обыденные и скучные.

Перейдём к более интересному моменту - когда двери таверны с грохотом распахнулись, и кто-то всклокоченный и взмыленный заорал:

- Там хельмиты преступника берут!
Aylin
(Р)

Умирать Литари все таки не собиралась - поэтому с момента, когда она очаровала вражескую фею, эльфийка очень быстро покинула поле столкновения - вдова повернула куда-то обратно, но магичке израсходовавшей половину заклинаний на столкновение с троллями и еще немного - сейчас, а остальные подготовленные ночью заклинания были не только не атакующими, но даже и не защитными - возвращаться было абсолютно незачем. Она не видела вонючего облака, она не кивала вдове, она уже скрылась за деревьями и камнями. Возможно, она оставила свою иллюзию? Маги так иногда делают - бросая под чужие атаки свою копию, а сами уходя невидимыми и неслышимыми...
Да и была ли фея? Была ли атака друидов? Возможно излишне впечатлительной магичке все это лишь казалось? Какие такие друиды в лесу, куда они шли "бить друидов"?
Эльфийки - вообще впечатлительные натуры. И она все просто выдумала - вполне возможно... Тогда как на самом деле своенравная эльфийка всего лишь оторвалась от отряда и сейчас, выдумывая всякие "ужасы", в полном одиночестве ходила среди полуобрушившихся колонн круга силы друидов?
Возможно... В любом случае - Литари была одна. И была там, где под землей находилась верховная друидица Тредмита, поддавшаяся темной стороне си... эээ, темному духу долины. Более того она была невидима и размышляла, что ей делать дальше...
Тельтиар
Покой им только снится
Работали Тельт и Оррофин, одобрила Гульда, разрешил Мявстер (все помидоры ему в харизму)

Немного переведя дух, после встречи с драконом, маленький отряд двинулся дальше по коридору - уже вскоре шедший впереди рыцарь увидел выход, о чем тут же сообщил остальным.
- Надеюсь, там еще одного дракона не будет, - хмыкнул Эриан. Как-то слишком просто все получалось - дракон уснул, теней видно не было. Не иначе, как его новые компаньоны пользовались особым расположением Тиморы. Но оно и к лучшему. Если еще и Повелитель Теней куда-нибудь вдруг отлучится, то вообще замечательно будет.
Бард постарался непринуждённо улыбнуться. но вышло жалко. Ужас, вызванный громадным чудовищем медленно оседал в его душу, чтобы наконец улечься где-то глубоко на её дне.
Рыцарь просто шёл вперёд с таким решительным видом, что было ясно: прегради им путь стена - пробьёт. Если надо будет головой. Чьей подвернётся.
Но стены под удар лезть не спешили, и поэтому компания сумела покинуть коридор без лишних трудностей, однако на этом их удачи и завершилась. Помещение, в которое они попали оказалось небольшим, со старой, полуразрушенной винтовой лестницей посередине... и полудюжиной теней, парящих вокруг нее. На какой-то миг Эриану показалось, что тени улыбаются, так, словно рады их появлению. Всего на миг - а затем твари с шипением ринулись в атаку.
- Иррендиле ихос! - хроматический шар сорвался с ладоней барда и ударил в одну из теней, обратив её в камень. Похоже, Таймора действительно была на стороне группы.
Сбоку от Пайнта полыхнул огнём клинок, появившийся в руках Ирренис, а паладин уже рубился сразу с двумя противниками, орудуя топором с поразительной скоростью.
Одна из тварей зазевалась, и тотчас же получила по голове клювом Ворти - этого хватило, чтобы тень на пару мгновений выбыла из битвы, а большего и не требовалось - с одним противником Джар покончил всего лишь парой ударов. Другая тень пыталась добраться до эльфийки, но явно побаивалась меча.
Пайнт, шедший последним, лишь стиснул покрепче рукоять - он даже не мог присоединиться к сражению, так как бард с сестрой загородили ему выход из коридора. Однако, отсидеться не вышло - тень выскользнула прямо из стены за его спиной - Эриан обернулся, почувствовав могильный холод и тут же сделал выпад, нанизав чудище на лезвие меча. Тень заверещала, извиваясь и пытаясь освободится, но не тут-то было - воин повел оружие вверх, легко рассекая нежить надвое.
- Подкрасться вздумала, дрянь! - Процедил он, с удовлетворением наблюдая, как тень осыпается пеплом на пол.
Хорошо, что им удалось так быстро расправится с четырьмя врагами... плохо, что буквально отовсюду лезли новые тени, как будто решили реванш взять за все подземелье разом.
Джорданис только что зубами не скрежетал от беспомощности. Заклинаний способных помочь у него уже не осталось, кинжал был бесполезен против теней. а меч он отдал Пайнту. Хорошо хоть Ирренис прикрывала, заодно держа тот сектор, который не охватывал Джар.
- Круговую! - прорычал рыцарь, отчаянно работая топором. - Защищайтесь!
- Не подходите к стенам! - Предупредил Эриан. - Они сквозь них лезут!
Его клинок изящным движением отсек голову ближайшему врагу. Меч действительно оказался заколдованным на славу - однако Пайнт отлично понимал, что как только он устанет - тени на нем за все отыграются. Огня бы! Огня, и побольше! Да где ж его взять?!
Отважная ворона исхитрилась выклевать одной тени глаза, и теперь тварь металась вокруг лестницы, вот только в сложившейся ситуации это никому не показалось забавным. Джар сдерживал напор уже целых четырех теней, одна догорала у ног друидки, еще две наседали на Эриана. Что творилось с бардом воин не видел, но врядли полуэльфу сейчас было легче, чем им.
Джорданис лихорадочно перебирал в уме оставшиеся заклинания. Лечение, пинок и паутина, что же из них могло помочь?! По любому выходило, что паутина, но было слишком тесно, и бард рисковал опутать своих же компаньонов, так что приходилось работать кинжалом, в бессилии наблюдая. как затягиваются наносимые им раны
Взмах боевого топора - бесшумно упавшее тело, следующий удар, пронзительное каркание, шипение теней, треск пламени... Пайнт, мог только слышать, как сражаются его спутники, слышать и надеятся, что они окажутся сильнее теней. Еще один выпад узорчатого клинка... в непроглядной темноте коридора с трудом можно было помнять где враг, а где просто тень от стены. Несколько раз клинок лязгнул по камням в пустую. Как же их одолеть, если они лезут и лезут?! Движения замедлялись, руки наливались тяжестью... усталость навалилась на плечи, как много лет...

Когда Лэндор Танвиль напивался, он начинал поносить мать Эриана, так, точно она являлась средоточием всей мерзости на Фаэруне. Мальчику приходилось выслушивать потоки его брани, молча и потупив взгляд, потому что «дядя» ненавидел, когда кто-то, кроме брата, смотрел на него в упор. Еще больше Лэндор ненавидел, когда мальчик называл его «дядя» - это мгновенно выводило Танвиля из себя, и заканчивалось, как правило, побоями.
- Какой я тебе «дядя», выкормыш приблудный! – Зверел воин, хватая первое, что попадалось под руку (обычно это был хлыст, которым он подгонял лошадей). – Твоя мать-блудодейка, залезла в койку к первому встречному прохиндею, а ты называешь меня «дядя»! Еще раз услышу, и ты пожалеешь, что родился!
Эриан попытался закрыться от удара рукой, и хлыст больно обжег предплечье, рассекая кожу и мясо. Лэндор вновь отвел руку для удара, но передумал.
- Больно наглый вырос, ублюдок, - рявкнул он. – Иди, одевай кольчугу и полсотни кругов по двору бегом! Посмотрю потом, что с тобой будет!
Эриан свалился от изнеможения уже на тридцать четвертом круге, и пролежал так, пока не стемнело – слуги проходили мимо, даже не пытаясь помочь ему встать, некоторые посмеивались и тыкали в него пальцами. Кто-то, мальчик не запомнил кто, даже пнул, проходя мимо.


Еще мгновение, и Эриан рухнул бы на камни точно так же, как в тот день. Вот только вместо слуг здесь были жаждущие его крови монстры. Монстры с лицами ненавистного Лэндора Танвиля. И Пайнт колол их, отсекал головы, разрубал тела! А очередной Танвиль ухмылялся ему в лицо и в этой усмешке застыла его любимая фраза "Тебе никогда не стать воином".
- Ошибаешься!!! - Крик перерос в рычание, а меч, описав полукруг располовинил врага.
Пошатываясь, Эриан прислонился к стене, едва держась на ногах. Скольких он успел зарубить? Пять? Десять? Может и трех на самом деле не было? Лязг железа медленно затихал, новые враги, конечно если они еще остались, не спешили вылезать из укрытий.
Aylin
(и Хигф с Месс)

- Нет, девочка, - на этот раз интонация была вполне обычной, - бежать нам не куда, лезь на дерево, не заставляй старую больную тетку тащить тебя силой.
Налья вздохнула и подпрыгнула, дотягиваясь до ветки. Она лазила не так ловко, как хоббит Девушка уперлась ногами в дерево и, наконец, уселась на нижнюю ветвь. Первым делом, бросив взгляд вниз, она одернула юбку, поднявшуюся выше колен... и только тут сообразила, что в полете через пустоту куда-то делся балахон. Девушка поспешно хлопнула рукой по поясу и вздохнула с облегчением – сумка с едой и книгой заклинаний висела там. Дальше медлить было некогда, и Налья полезла выше. Правда, среди ветвей ее платье все равно оставалось заметным рыжим пятном.
Дерево вдове досталось неудачное и даром, что вскарабкалась она на него с ловкостью, достойной дворовой шпаны, лазающей по деревьям каждый день, ствол у дерева был прямоа, а ветки тонкие. А потому цепляться за него пришлось руками и ногами и висеть в крайне неудобном положении. Веточки гнулись и трещали под весом графине и она возможно впервые пожалела, что не отказывала себе в удовольствии съесть за обедом лишнее пирожное.

По некоторому размышлению решив, что лучшим способом не умирать самой и помочь не умирать остальным (если они еще живы, конечно - иначе придется "помочь ожить") будет позвать кого-нибудь подходящего на помощь, Литари принялась искать, кого она может позвать на помощь? Хождение среди древних колонн навевало спокойствие и помогало ей пережить придуманные ею самой "всякие ужасы". Магичка вспомнила, что умеет летать. Еще - что Тредмит на самом деле недалеко - не больше получаса полета. Это пешком полдня идти, да и то, если петлять между холмов, будто бешенные овцы. Если же идти напрямик...
Эльфийка воодушевилась, тихо взлетела и на полной скорости устремилась в сторону города. Сложно сказать, кого она надеялась там найти - упасть на голову Марре? Нечайно сбить с ног кенсая? Или обратится за помощью к тем толстым, ленивым джиннам? А может быть она собиралась попытаться найти толкового мага и телепортировать отсюда куда подальше?
Все вполне может быть, пока что она просто быстро летела над лесом.
Вместо всего вышеперечисленного быстро летящая прочь, невидимая Литари увидела свою тающую, растерянно вертящую головой иллюзию, забирающуюся на дерево вдову и уже сидящую на дереве новую девочку и даже немного магичку... и у эльфийки в груди слабо шевельнулась совесть. "Тондо - дурак, и сейчас уни все умрут..." Подумала она и ненадолго задержалась. Деморализованные ее хамским поведением друиды собирались с мыслями и могли сюда вернуться... Так что помощь явно собиралась не успеть и опоздать. "Что делать?"
Иллюзия Литари на земле расстаяла. Невидимая эльфийка поправила отворот сапожка и пристроилась на вершине елки облюбованной вдовою.
Невидимость должна была продержаться еще около часа, дальнего полета хватит часа на четыре. И если друиды не станут вдруг параноиками и они не будут искать эльфиек на вершинах подворачивающихся елок - самой эльфийке ничего не грозило. Однако так некстати очнувшаяся из комы совесть уже громко-громко вопила внутри и не давала эльфике просто отсюда улететь. "Что делать?! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!"
Torvik
Пять людей в бело-зелёном вышли на поляну. Впереди шёл черноволосый мужчина с пышными усами и квадратной бородой. Он держал в руке посох с деревянным орлом на верхушке. Глаза его бегали вокруг поляны, что-то выискивая. За ним шли две женщины, надменная толстенькая блондинка слева, с лисой возле левой ноги, и черноглазая молодая вёрткая дамочка справа с металлической перчаткой на левой руке. Замыкали процессию ещё два мужчины; один, шедший справа был почти лыс. Редкие седые волоски оставались лишь около ушей друида. Он близоруко щурился и оглядывался вокруг, словно чуял нечто нехорошее. Шедший слева был юношей, почти мальчиком. Он держал в руках трость из чёрного дерева и иногда смешно вскидывал брови. Губы его не переставали шептать какие-то не слышные сидящей на ветвях компании слова.
- Они здесь, - хрипловато сказал черноволосый.
Тондо приготовил дротик и прицелился в блондинку.
- Горах-бодыр! - громко крикнул юноша и всю компанию окружило лёгкое марево.
Налья таки переползла за ствол, разглядывая компанию. Особенно злыми они не выглядели. Может, и драться не надо? Она приготовила огненный шар, ускользая по другую сторона ствола, и оттуда крикнула:
- Мы не хотим зла вам и вашему лесу!
И вдруг поняла, что не может поручиться за нечаянных спутников...
Черноволосая друидка прореагировала первой. Она произвела руками несколько ничтожных пассов и ветки справа от Нальи начали шевелиться, потянувшись к ней своими кончиками. Киен рванулся с места и вцепился в горло лисе около блондинки. Та выпустила в него что-то наподобие электрического заряда и не попала, ибо дротик Тондо попал ей в правую руку, помешав сосредоточиться.
Летисии вдруг сразу стало понятно, что живыми они отсюда уже не уйдут и растаявшая иллюзия, оставленная Литари лишь укрепила её в этой мысли. Эльфийка сбежала, видимо, справедливо решив, что своя жизнь дороже обещанного за друидов поместья. И правильно решила, окажись Блэквидоу на её месте, поступила бы точно так же. Так что обижаться на Литари было глупо, но ощущение того, что девушка, которую вдова считала другом и соратником, её кинула все равно не проходило.
А дрииды времени даром не теряли, не стала медлить и Блэквидоу, собирая силы на еще одну кислотную стрелу.
Плевок кислоты, сотворенный графиней, полетел прямо в лицо черноволосой друидке.
Добрые намерения у наследницы де Арнисов закончились и началась борьба за жизнь. Раз они первые – это справедливо! Девушка хотела швырнуть шар в черноволосую, но Летисия ее опередила. Судорожно дернувшись, комочек огня полетел в бороду предводителю друидов. Сама же Налья отчаянно полезла выше, где дерево было еще порядочным деревом, а не пауком каким-то!
Черноволосая друидка опустилась села на землю с яростным воплем и занялась сама собой, что-то нашёптывая под нос. Друид, шедший слева, испуганно присел и, вытянув руку, послал огненный шар в сторону дерева, на котором пряталась девочка. Блондинка схватила Киена за шкирку, безуспешно пытаясь оттащить от своего зверька, хрипевшего у того в челюстях. Черноволосый друид тоже обернулся в сторону Киена и сотворил нечто такое, что повергло отважного зверя на землю. Огненный шар Нальи ударился обо что-то и не причинил никому видимого урона. Друид, идущий справа, близоруко прищурился и послал молнию в сторону Тондо, но не попал и она только сбила толстый сук над головой у полурослика. Тот просвистел мимо Щекотунчика и упал на землю. Тондо достал дротик с ядом и бросил его в черноволосого.
Ой, он сильный слишком! Налья прицелилась во вторую девушку-друидку и прошептала заклинание кислотной стрелы. Никогда не любила самодовольных толстух! Она уже забралась высоко, и ветки стали угрожающе гнуться. Зато, возможно, теперь друиды потеряли ее из виду.
Друиды потеряли, а огонь нет. И не только огонь. Ветви стали оплетать ноги девушки, грозя стащить её с веток. Снизу по стволу начал подниматься огонь, как следствие от шара, пущенного в её сторону одним из друидов. При этом черноволосая друидка уже нормализовалась и, разведя руки в сторону, разразилась бешеным потоком слов, более похожих на ругательства. В полутора метрах от неё материализовался здоровый самец огромной обезьяны и поскакал в направлении Летисии, почёсывая своё заднее место. Близорукий друид прицелился получше, и Тондо полетел с сука, ибо сук обуглился прямо под хоббитом. Курчавый юноша отвлёкся на драку Киена и лисы и стал восстанавливать здоровье последней, накладывая руки ей на шею. Киен же лежал, обездвиженный, безвольно вдыхая в себя влажный воздух
Мара
Блондинистая друидка пару раз ударила его ногой по рёбрам и, наконец-то обернулась, ибо кислотная стрела девушки прожгла у неё подол, оголив бледные икры. Черноволосый начал манипулировать своим посохом, что-то выискивая в лесу, но, заметив свалившегося с дерева хоббита, прервал это занятие и, сосредоточившись на нём, принялся шептать очередное заклинание.
Налья вскрикнула в отчаянии. Она заметила падение Тондо и спешно бросила на него защиту – больше ничего сделать не смогла. Что делать с ветками – не знала. Огненный шар превратил бы в костер ее саму вместе с деревом. Девушка поспешно полоснула по веткам лучом холода и принялась отсекать их выхваченным ножом.
Силы колдовать у вдовы заканчивались и Летисия ощутила почти физически, что если сотворит еще одну кислотную стрелу, то рухнет с дерева без чувств и тогда друидам останется только её добить. Пока ей немыслимо везло и заклинания пятерки в белом до неё не добирались, но надолго ли? Графиня раскорячилась на тонких ветках и выдернула заткнутый за подвязку ржавый кухонный нож. Оружие полетело в сторону бородатого друида, нацеленное в его сердце, а Блэквидоу кое-как извернулась и сняла с пояса меч. Ни стрел, ни дротиков, ни заклинаний у неё не осталось, остался только один выход - сражаться, как делают это закованные в броню паладины. Вот только открытого боя вдова всегда избегала, но со времен кораблекрушения Блудницы от этого правила её вынуждали отступать.
Крупная обезьяна вспрыгнула на дерево, с лёгкостью перескочила с сучка на сучок, перекувыркнулась через себя, сделала пару кульбитов и, наконец достигла вдовы. Обезьяна протянула к ней волосатую лапу, намереваясь схватить ту за волосы. В это время пославшая её черноволосая друидка махала руками, что-то про себя приговаривая и над обезьяной появилось чуть просвечивающее светло-зелёное сияние. Вторая женщина обернулась к своей приведённой в норму лисе и что-то нашёптывала ей на ухо. Лиса рыжей стрелой рванула с места в сторону Тондо, который, мягко плюхнувшись, вынужден был посмотреть наверх и заметить трудности Нальи. Помочь ей он никак не мог. Тондо выхватил пращу и стал быстро, один за другим, посылать камни в молодого курчавого друида. Тот отвлёкся на него, получив несколько ударов камнями в разные части тела, но всё же успел "плюнуть" кислотой в сторону Нальи. Плевок был достаточно меткий и попал девушке прямо на спину. На её счастье, ветки, тянувшиеся к ней, тоже были им повреждены и больше не представляли для неё угрозы. Она могла спокойно двигаться. Огонь тоже погас, но дикая боль от кислоты жгла девушку немилосердно. Близорукий друид вновь стрельнул холодом, но только спилил вершину на дереве, на котором находилась Налья. Черноволосый предводитель ткнул посохом Киена. Тот с последним "Мя" распластался по земле и больше не подавал признаков жизни. Но это ему даром не прошло. Яд, который был на конце хоббитского дротика, наконец начал действовать и друид вдруг сел на землю, бестолково смотря по сторонам и прислушиваясь к собственным ощущениям.
Чтоб там ни придумала себе эльфийка, но подготовленные заклинания у нее и в самом деле на сегодня почти закончились. Хорошо, что она по привычке на ночь запоминала лишь часть того, что была способна вместить ее память. Так что сейчас Литари искоса поглядывала сверху на происходящее под кронами, медленно подымалась к облакам и спешно, хотя и спокойно готовила новые заклинания. Придя к однозначному выводу, что способности (в том числе умственные) этих друидов она ужасно переоценивала, эльфийка решила вмешаться - конечно из-за этого можно было нечаянно и умереть, но... Иначе и свои эльфийские боги ненароком ведь отвернуться могут. Хотя и не в этом дело...
Налья завизжала, корчась от боли. Обожженное тело причиняло неимоверные мучения. Так больно ей было лишь раз – когда на кухне на малютку вылили кастрюлю кипятка. У нее помутилось в голове. Почти все заклинания разом повылетали из памяти. В отчаянном усилии, прервав крик, она прошептала несколько слов и чародейская нить потянулась к осевшему на поляну друиду, забирая у него частичку жизненной силы...
Первым делом она вызвала воздушную элементаль - благо эти создания в воздухе чувствуют себя буквально как дома. А Литари была высоко в воздухе. Затем в дополнение к уже напяленному доспеху духа эльфийка очаровалась обычным доспехом мага, увеличилась в размерах до маленького великана (никогда не любила этого делать, но что уж тут), укрылась доспехом льда, выпила напиток с армором смерти и, позвав элементаль за собой, коршуном рухнула вниз.
higf
Зависнув над самой землей, Литари обернулась волчицей и только потом набросилась на ближайшего друида - ее невидимость на этом и закончилась, зато какое зрелище предстало глазам лесных обитателей, огромная черно-багровая волчица в сполохах холода и с большими (потому что испуганными) глазищами... но кто ж смотрит в глаза волчицам, когда тут лапы вот такого размера, да еще и клыки норовят порвать бедных друидов на мелкие тряпочки...
Летисия обезьян не любила, они ей напоминали маленьких вертких бабенок, все время околачивающихся возле интересных в плане женитьбы мужчин и пытающихся если и не выскочить за них замуж, то выдать своих обезьян-дочек. Не дожидаясь, пока эта тварь окончательно испортит ей прическу, Летисия принялась размахивать мечом, пытаясь разрубить обезьяну на куски.
Насладиться внезапным появлением Литари не удалось. Лисица блондинки вцепилась ей в хвост, словно это было то, что она больше всего любила есть на завтрак. Её хозяйка махала руками, вследствие чего над лисицей стал клубиться туман сперва зеленоватого, а после красноватого оттенка. Обезьяна, контролируемая брюнеткой, взвизгнула от удара меча и, потеряв кисть руки, перепрыгнула на верхнюю ветку. Оттуда, качаясь на задних ногах, она вновь стала тянуться к голове вдовы, правда при этом только левой лапой. Правая, отрубленная ранее, начала регенерироваться благодаря пассам верткой друидки. Лысый друид замахал своим посохом и над головы обезьяны возникло горчичное облако. На неё и на вдову полились первые капли. Несносный запах ударил в нос Блэквидоу. Друид с чёрной бородой грохнулся на спину, предварительно запустив в Тондо ядовитую стрелу. Блондин запустил в него такую же. Тондо уклонился от первой стрелы, но вторая ударила его по ногам.
- Ой, мама! - заверещал хоббит, но успел метнуть нож в черноволосую. Нож, брошенный им, попал им прямо в левый глаз и друидка упала. Обезьяна, оставшись без контроля, продолжала бессмысленно махать лапами.
Остатки сил Налья потратила на сразу два файербола, полетевших в лысого и блондина, как два зайца, прыснувших из-за куста. Совершив это усилие, она потеряла равновесие и полетела вниз. Более толстые ветви вцепились в тело и одежду, удержав от падения на землю и причиняя адскую боль полусожженной коже.
Один из файерболов ушёл по направлению к дневному светилу, но второй попал в цель. Целью оказался близорукий седой друид. Он отлетел от удара метра на три и завертелся волчком, пытаясь согнать с себя огонь. Его мантия горела, горела смола на ней, в которой он умудрился испачкаться, пробираясь по лесу. Волчица оставила безжизненное тело чернобородого и подскочила к брюнетке. Лисица, подмятая могучей лапой, издала последний писк.
Блондинка, которая не могла смириться с гибелью питомицы, ударила мощной ледяной стрелой в мерцающего волка. В него же ударил и курчавый блондин. Электрическим разрядом. Большая обезьяна продолжала сидеть над вдовой и почёсывать свой детородный орган. Внезапно струя мочи оросила голову вдовы. Тондо, дотащившись до своей, упавшей вслед за ним сумки, достал оттуда пузырёк с фиолетовой жидкостью и запустил в сторону блондина.
Ветки выдержали. Одежда – нет. Налья в жалких, проеденных и изорванных обрывках тряпья и ее сумка свалились на землю. Кричать сил уже не было, колдовать пока – тоже. Девушка отчаянно изогнулась и метнула в блондинку нож, который все еще держала в руке с момента сражения с ожившими древесными лапами.
Нож Нальи пролетел мимо. Блондинка даже не пострадала. Но она обернулась на шум, что тоже было важно, а оттого даже не ударила какой-нибудь друидской штучкой в очередной раз. Зато попала в белоголового склянка Тондо, разбившись о его широкий лоб. Из склянки вылилась какая-то вонючая мазь и залила лицо блондину. Тот принялся сперва растирать её, а потом, поняв, что жидкость разъедает кожу, лечить себя от ранения. Близорукий между тем, немного отойдя после ожогов, не стал восстанавливаться, а сотворил перед собой пять мелких чёртиков, которые подскочив к Литари в облике волчицы, стали щипать её, дёргать за хвост, дразнить и наносить мелкие раны по всему телу. Тондо, лёжа на спине около ствола дерева, принялся пулять в них из пращи камнями и шишками, но те были слишком юркими, чтобы выстрелы хоббита хоть чем-то им повредили. Летисия, запустившая в обезьяну оставшейся ледяной стрелой, была весьма ошарашена. После "выстрела" обезьяна ещё немного посидела неподвижно, потом свалилась с ветки и... дематериализовалась.
Атаковать у Нальи уже сил не было. Он заставила воздух вокруг задрожать, размывая очертания своей фигуры. Отползти даже не пыталась – дерево в борьбе с друидами не могло считаться защитой.

(+ Торвик + Ри + Месс)
бабка Гульда
(наша компаша)

Позволив себе отдышаться, Джар понимал, что теряет драгоценные минуты жизни Каталины. Мысль о том, что девушка в большой опасности, придавала ему новых сил.
- Это только начало,- тихо произнес паладин, прислушиваясь к шуму, идущему с лестницы,- дальше будет хуже. Никто не ранен? Тогда вперед.
- Мои заклина..., - начал было бард, но, поймав взгляд рыцаря осёкся и молча проследовал за ним.
Ирренис, всё также молча, пристроилась за спиной брата, чтобы быстро прикрыть его если что.
Что ж, если все «за!», то нечего времени терять. Даже если все просто не решились вставать на пути Джара.
Не оглядываясь, он направился к лестнице быстрым шагом. По каменному лицу было сложно понять, о чем думает рыцарь. Возможно, он придумывал способ убийства Лорда Теней так, чтобы его последние мгновения на земле показались ему настоящим адом. А может быть, он вспоминал таблицу умножения. В любом случае, хмуря брови и поджимая губы, рыцарь выглядел довольно грозно.
Поднявшись по лестнице, Джар едва сумел сдержать себя в руках и не кинуться к привязанной к алтарю Каталине сию же секунду. В стоящей рядом с ней фигуре паладин признал Лорда Теней в облике следопыта, являвшегося ночью к сторожке. И, разумеется, Претендент-на-смерть-номер-один был окружен полупрозрачными тенями.
- Отпусти ее!- рявкнул Джар, поднимая топор.- И, возможно, тогда я убью тебя быстро.
Жмурик устремил на рыцаря взгляд темных глазниц и издал отвратительный булькающий звук. Судя по всему, Лорд Теней смеялся.
Ворти, все еще в вороньем обличье, без тени сомнения последовала за господином. Колебаний в бою она никогда не знала, не для того была создана.
Взвившись над алтарем, она яростно спикировала на противника, целясь туда, где должен быть глаз.
Лорд Теней небрежно взмахнул кистью. Совсем легкое движение - но мощный порыв воздуха подхватил птицу, проволок через подземный зал.
С трудом удержав себя в воздухе совсем близко от каменного пола, Ворти вновь полетела к жертвеннику. Страха она не чувствовала, ни за себя, ни за господина. В душе и разуме было одно: добраться до врага.
Капитан Кот
Тельтиар, Оррофин, Гульда и блудный рыцарь!

Семейство Ре, тем временем на разговоры не разменивалось: с пальцев Джорданиса сорвался комок липкой паутины, устремившейся к алтарю, а друидесса одновременно с этим наложила на Джора заклятие свободного передвижения.
- Работай, хватит трепаться! - добавила она, беря саблю наизготовку.
Паутина липкой массой накрыла теней и их жертву. Конечно, подобной нежити обычные нити были бы нипочем, но здесь имела место магия, а потом уже готовые бросится на авантрюристов тени оказались если не связаны, то уж точно задержаны на некоторое время. Пробираться по вязкой сети им было слишком неудобно, слишком трудно, и только их Повелитель продолжал улыбаться мертвыми губами следопыта, чье тело он забрал для своих нужд. Ему, казалось, колдовство барда было нипочем.
Тем временем в помещении появился и последний живой человек в этом храме - Эриан Пайнт. Уставший после драки с тенями, он позволил себе немного отстать, чтобы перевести дух, а потому начала схватки не видел.
- Ну вот, снова здорово, - со злостью процедил он, беря меч на изготовку, едва только разглядел в потемках рыцаря, уже вступившего в бой с тенями и прикрывающих его эльфов.
Последовав совету друидессы, Джар кинулся на Лорда Теней, ловко обогнув его полупрозрачных слуг. Их он готов был оставить семейству Ре. Сам же с Ворти, не сговариваясь, атаковал мертвого следопыта.
Краем глаза Джар заметил, что Каталина все еще жива, хоть и без сознания. Один взгляд на ее бесчувственное лицо пробудил в паладине внутреннюю ярость, против которой уже не стена, а даже горы будут бесполезны.
Воспользовавшись тем, что повелитель призраков вскинул оружие, чтобы отбить удар Джара, ворона хищно кинулась ему в лицо - вернее, в ту темную маску смерти, что заменяла ему лицо. Железный клюв глубоко погрузился в глазницу, наполненную холодным мраком.
Барон Суббота
Лезвие, сотканное из теней, столкнулось с топором рыцаря, едва не обволакивая его, словно стремясь разрушить и, будь это обычное оружие, так бы и случилось, но это лезвие было создано при помощи чар, и колдовство Повелителя Теней оказалось бессильно их развеять. Безжизненное тело издало глухой стон, когда ворона с мутным глазом в клюве взвилась над ним, однако - это был всего лишь глаз давно погибшей оболочки, а исчадие зла видело своих врагов совсем иным зрением, нежели обычные люди... и даже тени.
- Помогите! Помогите мне! - Раздался голос со стороны. Изначально в темноте никто даже не заметил привязанной к дереву полурослицы, с которой, впрочем, большая часть отряда была знакома. Маззи, как выяснилось теперь, вновь попала в плен к Лорду, вот только теперь он предпочел ее телу - Каталину, а хоббитиху оставил про запас.
Эльфы были заняты изничтожением завязших теней, а вмешиватся в сражение Лорда и Джара Эриан не хотел - еще пришибут невзначай, в пылу драки, а потому решил разобраться с Маззи, вот только от дерева тут же отделился полупрозрачный силуэт в кольчуге и с алебардой во вполне материальных руках. Видимо еще один приспешник Повелителя Теней, которому повезло с оболочкой, весьма поношенной, правда.
Пайнт выставил вперед меч, направив острие в горло неожиданному противнику:
- Может уйдешь отсюда, - предложил он мертвяку. - Все равно твоему Лорду уже не жить.
- Это тебе не жить, - прошипел он, глотая некоторые звуки (видимо голосовые связки уже частично прогнили). - Вам всем!
И занеся алебарду бросился на Эриана, который иной реакции, впрочем, и не ожидал.
Ирренис сменила форму на паучью и теперь посреди паутины. орагнизованной бардом творилась настоящая бойня. Бритвенно острые лапы паука рвали полуматериальных проитвников в клочья, что явно удавалось лишь благодаря магическому происхождению этого облика.
Тем временем, Джорданис, понимая. что не поможет сестре, скоре сам запутается, двинулся вслед за Эйрианом. Заклятье невидимости скрыло его от глаз Патрика, а пото он, воспользовавшись улучив нужную минуту, пробрался к Маззи.
- Эй ты, - шепнул бард, разрезая верёвки девушки. - Поможешь нам и разойдёмся друзьями, хорошо?
- Замётано, - одними губами ответила полурослик, и уже спустя мгнвоения была свободна.
- Держи! - бард протянул ей собственный кинжал, оставшись лишь с ножами Каталины. - Вернёшь потом.
(с теми же)
Аккеран
Вот такое вот возвращение будулая

Тьма наплывала на него. Подобно волнам прилива, она наваливалась на него, и нехотя отступала под напором живительного воздуха врывавшегося в грудь при вдохе. Но подобно приливу волны всё сильней набегали на светлый берег его сознания, всё глубже погружая его во тьму. На мгновение в кольце сжимающей тьмы, он разглядел Летисию, размахивающею мечом, в белесоватой дымке аромата ландышей. Образ тут же канул во мраке, но тонкий аромат ландышей всё ещё витал в запаховом зрении Киена. Когда сознание вновь прояснилось он сумел разглядеть коренастую фигуры Тондо и той самой девочки, отчаянно цеплявшихся за дерево. Он едва уловил неизменный аромат сдобы и прянностей исходивший от Тондо и неприлично резкий запах духов Нальи, как рядом что-то взорвалось и его чувство обоняния Киена взвыло в панике. Какая-то жуткая вонь мгновенна исказила все картины перед его взором и в тот самый миг, когда он в последний раз вынырнул из темных обьятии, он увидел трусившею в его сторону волчицу.
- Мелор..., - едва слышно прохрипел пантер, и окончательно провалился во тьму.

- Некоторые люди никогда ничему не учаться, - неприлично громко раздался рядом чей-то голос.
"Тондо будь ты проклят" захотелось прорычать ему. Но к своему удивлению Киен вдруг осознал что его глотка отнюдь не приспособлена извергать грозный рык. Вместо этого его голос "пустил петуха". Киен часто слышал как подобным образом срывался голос даже у суровых городских стражей при виде него, но он также понимал что определенная возрастная группа у людей более склонна к подобным голосовым особенностям. Киен с возрастающим удивлением оглядывал себя, обнаружив что он вновь находиться в человечьем обличие. Причем на сей раз он был тем самым, пускающем петуха, подростком. Коротко стриженным с веснушчатым руками и очень бледной кожей. Он осторожно принюхался, но его нос не уловил никаких запаховых ощущений. Разве что на пределе чувств промелькнул запах камфоры и вроде бы серы.
Он застыл на мгновение вслушиваясь в свои ощущения, кажется, его нынешнее состояние отличалось от заклятия обращения использованного Литари. Не было ощущения чужеродности тела и ощущений. Скорее Киен с трудом понимал как он раньше мог быть пантерой....
- Аластор Воул де Падуи, если ты не прекратишь засыпать на моих занятиях, я вынужден буду обратиться к декану с вопросом о твоем дальнейшем обучении, - произнёс сухопарый мужчина в широкополом халате со звездами стоящий к нему спиной.
"Аластор? Аластор Воул де Падуи - это же мой первый хозяйн" пронеслось в голове у Киена. "Вот оно что! Я просто вижу его воспоминания. Это случалось со мной раньше. Когда в меня вливали знания. Лиир говорил что это неизбежно... Значит я вижу его воспоминания...."
- Простите, учитель, это больше не повториться, - с легкой дрожью в голосе произнёс Киен.
- Ты можешь, это гарантировать? - учитель медленно обернулся к Киену, и на его лице читалось явное удивление. - Ты готов за это поручиться?
- Пожалуй да, мессир, - Киен заставил себя поднять глаза и твердо посмотреть в глаза преподавателю.
- Что ж, браво, - ухмыльнулся преподаватель. - Но учти если это повториться вы оба вылетите из академии.
- Оба? - опешил Киен.
- Конечно, ты и твой друг Аластор, раз уж ты за него так поручился, Киен, - с издевкой глядя на него произнес преподаватель. - А теперь приступаем к практике по трансфигурации, превращение в животных. Разбейтесь по парам и попробуйте превратить оппонента в какого-нибудь зверя....
"Оба? Оба? Твой друг Аластор?" толчками билось в голове Киена. "Я и Лиир были разными людьми?"
- Ты готов, Киен? - рядом с ним возник розовощекий паренек с волосами мышинного цвета. - Моя палочка всё ещё барахлит, но думаю сегодня я смогу превратить тебя без последствии...
"Лиир? Аластор?" Киен неверяще смотрел на своего первого хозяйна. Того самого который заботился о нём со времён,когда Киен ещё был котенком. "Это он! Это Аластор. А я. Я человек! Я им был"
- Эй, вы, двое, давайте поживей! - рявкнул рядом учитель. - Аластор, давай Превращение!
- Сейчас, мессир! Минутку! Моя палочка кажется неисправна! - Аластор старательно тряс палочкой в руке направив её на Киена.
"Чары превращения.... Трансфигурация.... Я человек...."
- Аластор, если сейчас же не превратишь его в какого-нибудь зверя, вылетишь из Академии.
"Превратить в зверя.... Пантера.... Киен.... Я...."
- Нееет! - захрипел Киен, в очередной раз пустив петуха, в тот самый миг, когда палочка наконец пальнула в его сторону синим пламенем....

- Кажется нити его жизни разорванны с физическим телом....
- Не все. Уцелела одна. Мы можем его вернуть обратно....
- Одна из девяти нитей жизни? Это опасно....
- На воостановление нитей уйдут годы.... Его нельзя отпускать....
- Если оборвется последняя его уже не вернуть.... И все наши знания будут потеряны....
- Но мы не можем ему запретить.... Он рвется обратно. Он рвется к ним....
- Но всего одна жизнь! Если он оборвет её....
- Значит такова его судьба....
- Аластор, решение за вами?
- Пусть идёт. Мы его не удержим.... Теперь он знает. И может быть это его спасет....

Кто-то аккуратно промокнул жирную черную кляксу гари с его взора, и в глаза тут же брызнул яркий свет.
- Киен..., Киен... вернулся, Лиир! - прохрипел пантер.
Тельтиар
бой со свят... теневым Патриком
единолично


Замах, удар - Эриан отлично выучил один урок Лэндора Танвиля, а именно: никогда не подставляться под оружие, и не пытаться блокировать, если не известна сила противника, конечно насколько это возможно. Вот и сейчас мужчина скользнул в сторону, позволяя алебарде пронестись мимо него, а сам ткнул клинком в бок противнику. Лезвие звякнуло по звеньям кольчуги, однако не смогло их повредить.
В следующий миг древко алебарды ткнуло Пайнта под ребра, и он невольно отшатнулся. Противник попался умелый, не то что тени в подземелье. Да, похоже Повелитель Теней кому попало тела не раздает!
"И зачем я только остался? Все что мне было нужно - я уже получил, к тому же еще и меч в придачу!"
Лезвие алебарды скользнуло по клинку. Казалось, что сталь на мгновение покрылась изморозью, но в следующий миг Эриан увел оружие врага вверх, и приблизившись к мертвяку, ударил его кулаком в ухмыляющуюся рожу. Голова откинулась назад, позвонки хрустнули, однако на боеспособности тени травма никак не повлияла. Мертвецам в этом отношении, конечно, повезло больше, чем живым людям.
Они обменялись еще несколькими ударами, и Пайнт понял, что если бы у его противника было что-нибудь полегче алебарды, то бой закончился бы очень быстро, слишком уж точны были движения покойника. Не иначе, как раньше он был отличным воином, поскольку обычные тени подобного мастерства не проявляли.
Клинки вновь с лязгом сошлись, и Эриан тут же пнул врага в живот, отталкивая назад. Конечно, держать на дистанции противника, вооруженного длиннющей алебардой было не слишком разумно, однако Пайнт надеялся выиграть пару секунд. Обогнув мертвеца, он в несколько прыжков оказался у дерева, к которому еще пару мгновений назад была привязана полурослица, но теперь куда-то делась. Так даже лучше!
Лезвие алебарды пронеслось над головой пригнувшегося воина. Мертвяк не отставал! Обернувшись на пятках, Эриан успел уклониться от нового удара, удержал следующий буквально из последних сил, а затем откатился за дерево. И очень вовремя откатился, поскольку холодное лезвие вонзилось в ствол как раз там, где мгновение назад был Пайнт. Разрубленная кора покрылась тонкой корочкой льда, но это было уже не важно - вскочив на ноги, Пайнт ударил врага, пытавшегося высвободить оружие, в шею - лезвие рассекло гнилую кожу, и перерубило яремную вену, так что из раны хлынула бурая кровь, но в следующий миг удача отвернулась от Эриана. Схватил его меч за лезвие, мертвец с силой вырвал его из рук воина, а затем ударил в грудь так крепко, что Пайнт отлетел на несколько шагов и рухнул, с трудом способный вздохнуть.
Мертвец зло отшвырнул клинок - от его порезанный пальцев тонкой струйкой шел дым, кисть медленно обугливалась, то же происходило и с шеей - запекалась грязная кровь, чернела гниющая плоть. Он что-то прорычал, и двинулся на Эриана, видимо желая прикончить его голыми руками, что, впрочем, было бы не слишком сложно, учитывая состояние Пайнта.
Приподнявшись на локте, мужчинам смотрел на приближающегося противника, лихорадочно думая, что же делать, если даже сил подняться взять неоткуда!
- Когда тебя спросят, кто оборвал твою никчемную жизнь, - прохрипел мертвец. - Скажи - это был Патрик...
Прислужник Повелителя Теней поперхнулся собственными словами, его голову охватило пламя - издав дикий вопль ужаса и боли, он рухнул на землю, дергаясь в конвульсиях... и наконец затих.
- Если тебя спросят, кто оборвал твою жалкую нежизнь, - передразнил его человек. - Скажи - это был Эриан Пайнт.
Перевернувшись на бок, он медленно поднялся сначала на колени, а затем и вовсе встал. С трудом переваливаясь с ноги на ногу и боясь упасть, воин дошел до трупа Патрика - от его головы остался лишь обугленный череп, и видимо тень сгорела в колдовском огне.
MjavTheGray
Написано нашим Хомой, коий сейчас отелефонен, но не окомпьютерен...

- Да отпустите, больно же!
Детский крик птицей взлетел над улицей. Взгляд проходившего мимо мужчины скользнул на голос, оторвавшись от плывущих по небу облаков. Глазам кенсая предстал ребёнок лет десяти-двенадцати. Оборванная одежда, грязь и свисающие на лицо спутанные немытые волосы не давали даже понять, мальчик это или девочка. Упирающееся дитё волокли за руки двое мужчин в рясах мышиного цвета. Третий шагал впереди. До криков ребёнка конвоирам не было никакого дела. Рожи мужчин в рясах были такими постными, что на ум приходило...да ничего не приходило, не знал Ралби такого отвратительного и безвкусного блюда.
На пару секунд ребёнка и троих мужчин заслонила бредущая куда-то небольшая компания, и тут по ушам кенсая резанул куда более тревожный крик:
- Хельмиты душегуба жгут!
Голос тоже был детский, Голос тоже был детский, кричал бежавший по улице паренёк, только вот не было в нём ни ужаса, ни страха, только задор и интерес к чему-то новому, любопытному.

Рука кенсая сноровисто сомкнулась на плече парня, а потом и на ухе.
Руки чесались кому-нибудь что-нибудь набить, а потому хельмитами живо заинтересовался. Да и радость паренька чужому пожару царапнула слух.
- Ну-ка говори быстро, где это?

- Да ты с ума сошёл, дядя! - возмутился тот, - Иду, никого не трогаю...

- Отвечай, - резко оборвал его кенсай.

- Там, за рынком, - сквозь зубы прошипел мальчишка, - отпусти, ненормальный!

- Спасибочки, - пальцы пока не отпускали помятого уха. - И запомни на будущее - не радуйся чужому пожару - может своим стать.

Ралби наконец отпустил паренька и направился в указанном направлении.

Мявский микро-пост
К горящему дому орка подошла, когда веселье уже было в самом разгаре. В очень ароматном разгаре, надо заметить. Первым украшением сцены был безголовый хельмит, чей скорбный (хотя это ещё с чьей точки зрения скорбный. С Марриной вот - "безголовый с рождения", с хельмитской - "героически павший") трупик возлежал на крыльце дома. Судя по всему, страж закона так стремился войти в "логово зла", что не удосужился проверить на ловушки дверь, в которую ломился.

Ловушка из простейших, хмыкнула про себя полурка, нужно быть именно что безмозглым хельмитом, чтобы вляпаться в такую.

Второго трупа видно не было, зато виден был чёрный провал в полу дома. И ещё один хельмит - свежевыпавший из окна второго этажа.
Капитан Кот
Гульда, Тельтиар, Оррофин, Хаке и я - все мы справились!

После того, как Лорд Теней в очередной раз сделал ленивый выпад в сторону рыцаря, даже не думая защититься, Джара наконец посетила умная мысль: Лорд не боится ударов клинком, пусть даже и зачарованным. Рыцарь же был живым и в защите нуждался. Проведя серию молниеносных ударов, он раскроил топором голову мертвого следопыта до кончика носа и ударом ноги отправил его в короткий, но запоминающийся полет.
- Ворти, развяжи Каталину!- скомандовал Джар, складывая руки в особом знаке.
Приказ хозяина не обсуждается и не обдумывается.
Ворона пала на каменный пол возле жертвенника - и тут же на ноги поднялась растрепанная девчонка. Коротко оглядевшись - не помешает ли кто? - она выбросила когти на боевых наручах. Бронзовые лезвия начали четко и точно полосовать веревки.
- Смертный,- послышался шипящий голос,- я стараюсь не ранить твое тело слишком сильно, оно мне приглянулось.
Лорд Теней поднялся на ноги, скривив губы в жуткой ухмылке на раскроенном лице. В воздухе перед собой он чертил знаки, вспыхивающие зеленым огнем, и в тот момент, когда рыцарь закончил собственное заклинание, ему в грудь ударила невидимая волна. «Доспех веры» поглотил часть атаки и помог удержаться паладину на ногах, но топор все же вылетел из рук Джара.
- Уведи Каталину,- крикнул он, зная, что сейчас ворона может броситься защищать хозяина.- Это приказ!
Ворти издала странный звук - что-то между стоном и карканьем. Но ослушаться не посмела и продолжала резать веревки - уже на ногах Каталины. Лицо у девчонки было искажено такой гримасой муки, словно она резала собственное тело.
Сам же Джар выставил ладонь вперед, уже машинально обращаясь с молитвой к истинному Лорду Теней, великому Маску. И вновь его тело наполнила темная сила и, вырвавшись из ладони паладина, сковала тело мертвого следопыта. Самозваный Лорд дернулся и, с трудом преодолевая невидимое препятствие, медленно направился к Джару.
«Только бы успела спасти Каталину, или конец»- промелькнуло в голове рыцаря наравне с осознанием того, что силы стремительно покидают его.
Последняя веревка лопнула. Ворти вцепилась в бесчувственное тело Каталины, с неожиданной для худенького подростка силой стащила ее с жертвенника и поволокла к выходу, оглядываясь через плечо на чудовище, приближающееся к господину. Ах, если бы не приказ...
Проводив Ворти взглядом, паладин облегченно вздохнул и резко отпрыгнул в сторону. Руки Лорда схватили лишь воздух, а рыцарь - отлетевший к алтарю бардовский меч. Как он тут оказался, не имело значения. Лишь безопасность Каталины была важна сейчас. Ее безопасность и шанс на спасение.
- Не видать тебе моего тела,- процедил рыцарь, замахиваясь.- Ни моего, ни кого бы то ни было еще.
Удар страшной силы, наполненный всей яростью рыцаря, обрушился на одну из витых ножек жертвенного алтаря.
Барон Суббота
(тот же состав, теже лица, продолжение)

Как бы ни была противна Маззи рыцарю, стоило отдать ей должное – она не врала. Вырезанные на алтаре знаки и Лорд Теней одновременно вспыхнули неярким светом. Следопыт закричал нечеловеческим голосом и с неожиданной прытью кинулся на рыцаря. Тот едва успел увернуться, но к алтарю подход уже потерял.
- Ты и твои друзья умрете здесь!- крикнул Лорд, пуская изо рта пузыри зеленой слизи.
Отшвырнув веревки с алтаря, мертвяк начертил на нем знак и рубанул воздух ладонью, заканчивая заклинание. Тот же миг над алтарем заклубился лиловый туман, разрываемый молниями.
- Никогда слуги Света не одержат победу над Лордом Теней!- расхохотался Лорд под душераздирающие завывания Маззи.
- Мы не слуги Света,- ответил рыцарь.- И ты не Лорд Теней,- закончил он, разрубая вторую ножку алтаря.
Жертвенник дрогнул и рассыпался каменной крошкой. Теперь была очередь Лорда визжать и биться в конвульсиях на полу, и вот спустя несколько мгновений у ног рыцаря лежало лишь мертвое тело следопыта, серое и сплошь покрытое пятнами разложения.
Ворти дотащила Каталину до выхода из зала, довольно невежливо уронила ее там, метнулась назад - и обнаружила, что хозяин уже справился с врагом сам. Девчонка яростно обернулась - кто еще сунется, ну?!
Но врагов более не осталось. Об оставшихся тенях уже успели позаботиться. Восемь ног, оканчивающихся бритвенно острыми лезвиями так и сновали в воздухе. Паучиха-Ирренис, яростно шипя и плюясь во все стороны какой-то жидкостью, рубила теней в калимшанский салат, так что, вскоре на паутине не осталось никого хотя бы примерно живого. Напоследок фыркнув, друидесса развернулась в сторону паладина (восемь глаза успели сообщить ей, что брат в безопасности), однако, и здесь её помощь была уже не нужна. Ирренис покинула постепенно истончавшуюся паутину, приняла свой обычный облик и встала рядом с Джорданисом, дышащая тяжелее обыкновенного, но, как и обычно, невозмутимая.
Бард тем временем, подошёл к разделавшемуся со своим противником Пайнту и протянул руку.
- Верни меч, раз уж бой закончен!
- Иди и возьми, - мотнул головой в сторону рыцаря Эриан, уже успевший приметить, кто подобрал его оружие.
Темнота постепенно рассеивалась, мрачные клубы тьмы, окутывавшие храм и окрестности истончались, подобно тучам, разгоняемым сильным ветром. Сквозь разрушенную крышу, один за другим, пробивались лучи солнца, находящегося в зените. Значит сейчас был день.
Глубоко вздохнув, рыцарь пересилил желание кинуться к Каталине и подошел к Джору.
- Знатная игрушка,- ухмыльнулся он, протягивая меч.- Он спас мне жизнь. Возвращаю.
- Нет, - бард положил руку на клинок и, осторожно, чтобы не порезаться, придвинул его к Джару. - Пусть он будет твой, ладно? Я...всё же был не прав...
Джорданис считал, что худой мир с воином уровня паладина всё же лучше доброй ссоры, а потому, даже запинки в его речи были тщательно выверены
Хелькэ
(нас много))

Джар кивнул, ухмыльнувшись чуть шире. Подкуп сработал, и рыцарь принял условия мира. Что ж, даже зло умеет идти на компромисс.
«Это так трогательно», прозвучал тоненький писк невидимого Арпа в голове Джорданиса. «Что может быть прекраснее такого жеста доброй воли, когда... ладно-ладно, молчу!»
Ворти резко выдохнула и подошла к Джару.
- Твоя женщина в коридоре, она в обмороке, но ничего страшного...
Девчонка глядела на рыцаря снизу вверх, словно собачонка, которая ждет, чтобы ее погладили.
- Ты молодец, Ворти. Без тебя мне бы не справиться,- добавил Джар, одарив девушку благодарной улыбкой.
Девушка просияла. По ее измурзанной счастливой мордашке было ясно: она готова хоть сейчас снова лезть в логово любых жутких призраков, чтобы еще раз услышать эти слова.
- Может пособите? - Окликнул их Эриан, все еще возящийся с телом убитого им мертвяка. Тот оказался тяжелым, точно бревно и в одиночку мужчина никак не мог стянуть с него кольчугу (а уж коли она удар колдовского меча выдержала, то оставлять ее здесь было настоящим преступлением!).
- Поможешь?- переспросил он барда.- Я… приведу в сознание Каталину.
Джар обнял Ворти за плечи и направился к лежащей без сознания девушке.
Бард без лишних слов подошёл к трупу и опустился на корточки:
- Что тут у нас? Ага, рваньё какое-то, вот колечко симпатичное...что-нибудь ещё?
- Сам ты - оборванец, - фыркнул Пайнт, любовно поглаживая звенья кольчуги. - Впрочем, так - забирай себе колечко, только помоги мне этого жмурика раздеть.
- Дело, - согласил бард, принимая кольцо, но не торопясь одевать его. Вдруг проклятое?!
«Как блестит, а», снова пискнул Арп. «А можно я пока поношу его в когтях? Можно? Я, честное драконье слово, потом верну.»
Вдвоём мужчины быстро стянули с трупа кольчугу, а также обыскали его ещё раз.
Тельтиар
(я не с ними, честно!)

- Бедный какой-то попался, - разочарованно протянул воин, после сей нехитрой процедуры. Аккуратно положив железную рубаху рядом с безжизненным телом, он обвел взглядом посветлевшее помещение. - Так, рыцарь у нас в коридоре.. а где эта мелкая?!
Освобожденной Джором полурослицы действительно нигде не было видно, а виной тому, несомненно было то, что о ней попросту забыли, пока разбирались с трофеями!
Тем временем Джар с Ворти, пытались привести Каталину в чувство, однако то ли девушка была полностью лишена сил, либо это было действие какого-то заклинания. В любом случае оставаться тут дольше было нельзя.
- Вы разобрались? Тогда уходим,- Джар окликнул обоих Ре и Пайнта, не расслышав слов о Маззи.
- Секундочку, - вздохнул бард. - У нас полурослица пропала.
- И утащила с собой плащ мертвеца, - сочла должным прокомментировать Ирренис. - А также твой братец, кинжал.
Джорданис вспомнил про кинжал, не обнаружил его на поясе и заковыристо перечислил родню Маззи и способы самовоспроизведения, которыми они пользовались.
«Ругаться нехорошо», заметил дракончик, материализовавшись. «Тем более так ругаться.»
Рыцарь посмотрел на бледное лицо Каталины, перевел взгляд на всклокоченную Ворти.
- Черт с ней, с Мраззи, все равно далеко эта коротышка не ушла. И нам пора уходить отсюда. Может и сможем нагнать.
- Мой плащ можно использовать, как носилки, - скучным голосом сказал Джораднис, снимая свою накидку. - Надеюсь, не порвётся!
Не успел рыцарь открыть рот, как его опередил Пайнт.
- Э нет, - покачал головой Эриан. - Мы значит эту тварь спасли, а она нас грабить?
Тем временем Ворти, пришедшая в прекрасное настроение, по-птичьи вертела головой по сторонам. Внезапно с хриплым выдохом, похожим на карканье, она подскочила к куче гниющей плоти, еще недавно бывшей Лордом Теней. Нагнулась над мертвецом, но сдержала свой порыв: вспомнила, как бил ее по рукам Маркус, когда она без спроса хватала яркие, блестящие безделушки.
- Джар! - воскликнула она. - Тут ожерелье! Красивое!
- Ну, раз красивое, бери себе,- отозвался рыцарь.
В руках девчушки заструилась цепочка из широких стальных звеньев, в каждое из которых была вставлена круглая отшлифованная пластинка какого-то ярко-красного минерала. Неизвестно, что сказал бы об этом украшении ювелир, но Ворти, немедленно нацепившая ожерелье на себя, была весьма довольна.
- А вы с вороной похожи, - бросил барду Пайнт. - Оба на блестящее бросаетесь.
«Он, наверное, хотел сказать «трое» вместо «оба», но решил пощадить мое самолюбие», рассудил Арп. Да и почему бы не порассуждать, когда слышит только хозяин?
бабка Гульда
(мы все - и Тельтиар с нами, пусть не отнекивается!)

Сам Пайнт, тем временем подошел к искалеченному дереву, принявшему удар алебарды - кора покрылась льдом. Схватив оружие за древко, Эриан вырвал его из ствола. Раздался звон и дерево обрушилось горой битого льда.
- Вот тебе на... как вам эта штуковина?
- Это что, против дракона? - вскинул бровь полуэльф.
- Массивная,- уклончиво ответил Джар, подходя к окну.- Забирай, если хочешь. Может, потом продашь хорошо, уж больно она неповоротливая.
- Главное не продешевить, - кивнул воин, отложил алебарду, и надел кольчугу - броня сидела так, словно ее специально под него подгоняли, а ведь мертвяк был гораздо массивнее. Колдовство? Не иначе. К тому же, тяжести почти не ощущалось. - Ворти.
Позвал он девочку-ворону, надеясь что она поможет ему в только что возникшем плане.
Девчонка, продолжая гладить звенья красивой цепи, неохотно обернулась на оклик.
- Слушай, Ворти, - обратился к ней Эриан. - Дело какое - эта хоббитиха только что нас всех обворовала, и теперь убегает. Ты могла бы сейчас вылететь и попробовать ее найти? Узнать, хотя бы, куда она побежала?
Никуда лететь девчонке явно не хотелось. Она бросила вопросительный взгляд на хозяина: мол, что скажешь?
- Это хорошая идея, Ворти,- пришлось согласиться Джару.- Сделай небольшой круг над лесом. И не нападай,- добавил он на всякий случай, хоть и знал, что ворона слишком устала для еще одного нападения.
Но с девчонки усталость словно ветром сдуло, едва она услышала голос хозяина. Весело заулыбалась: мол, конечно, сейчас!
И вот уже громадная ворона, вылетев в пролом потолка, пошла вычерчивать круги над лесом.
- Да, мы ее сами разделаем, - с усмешкой добавил Пайнт. - В любом случае, пора отсюда выбираться, вы не находите?
Выломав заколоченное досками окно (а ведь раньше здесь были удивительной красоты витражи!), небольшой отряд выбрался из полуразрушенного храма, некогда принадлежавшего могущественному, а ныне забытому богу солнца. Само светило, правда, продолжало сиять на небе, как ни в чем не бывало и даже немного припекало. Авантюристы оказались едва ли не в самой чаще леса, плотно обступившего святилище, однако, среди деревьев оставалось достаточно места, чтобы пройти, и даже была заметна узкая тропинка, протоптанная толи волками, толи еще какими животными.
И на этой тропинке навстречу им вышла Ворти - уже в человечьем обличье, чуточку запыхавшаяся и злая.
- До чего шустрая гадина! - заявила она. - Крепко нас опередила. Вышла к дороге. Когда я ее догнала, она как раз остановила повозку и торговалась с извозчиком, чтоб подбросил ее до селения...
MjavTheGray
Хомо-мяво-совместка

Дым из окон, запах гари, рыжие сполохи, крики... Пожар...
Обещанные пареньком хельмиты толклись во дворе, рядом с домом валялись трупы неудачливых штурмующих.
Видимо, поработали ловушки. Дом, вполне возможно, загорелся из-за них же. Вряд ли хельмиты полезли бы в ими же подожжённый дом.
Взгляд кенсая скользнул в сторону и наткнулся на знакомую фигуру...
- Марра?
Орка с бесконечным презрением наблюдала за стараниями хельмитов. Казалось, она уже собралась уходить, но тут из открытого окна раздался крик одного из жрецов.
- Господин офицер? Тут... - говоривший на секунду замялся. - В общем, там дым, кто дёрнулся сбоку, и я рубанул не глядя... Огненным клинком...
- Короче! - раскатился над двором повелительный рык командира отсюда. Сам он, понятно, в дом не полез. - Что там такое, говори толком!
- Ну...это оказалась женщина с ребёнком.
Видимо, этот хельмит ещё сохранил остатки совести.
Пальцы кенсая, сжимавшие копьё, побелели. Орка же наоборот, скривилась, и явно повернулась уходить.
- Прекращай сопли жевать! - проревел офицер. - Мне наплевать, кого ты там убьёшь, главное захватить его. Закон на нашей стороне, вперёд, быстро!

При этих словах лицо уже отвернувшейся орки окаменело. Что творилось с его собственным лицом, Ралби не видел, да и не хотел.
- Марра! - позвал наконец кенсай.

Орка медленно обернулась, явно не до конца соображая кто она, где она и что происходит, а в глазах жрицы горели нехорошие огоньки.
Алеф
Забытый всеми череп грохнул так, что с деревьев посыпались листья. Рейнард, успевший сладко задремать, подскочил и успел увидеть ливень мелких злых молний, в которые превратилось недавно слепленное заклинание. В воздухе, там, где только что висел череп, таяла дверь тени. Рядом на траве - три тела в бело-зеленых одеждах. Одно неподвижное, другое - бьющееся в жестоких конвульсиях, третье... Вернее третий... Друид с изжаленным молниями яростным лицом затравленно оглядывался, выискивая злодея, установившего ловушку.
- Ух ты! Это сколько ж народу можно положить одним черепом! - восхитился Рейнард.
- Что за... - подошедшая сзади Заувиира изумленно воззрилась на гостей.

Друид услышал и подскочил, держа посох наизготовку.
- Дрррроу... - прорычал он. - Богомерррзкие дррроу! В нашем лесу!
Хома
- Давно не виделись, - негромко проговорил подошедший кенсай. Язык плохо слушался, одеревеневшие губы тоже. - Что тут происходит?
- Хельмиты, - сквозь зубы ответила Марра, - справедливый суд вершат.
- Тогда давай поможем справедливости... - в голосе зазвучала сталь. Левая рука тоже легла на гладкое древко.
Жрица не сразу ответила, уже увлечённая выискиванием подходов к обречённому зданию. Потом медленно кивнула, и быстрым шагом двинулась за угол соседнего дома.
Кенсай, не говоря ни слова, последовал за Маррой.
- Открытого боя нам не выдержать, - заявила кенсаю орка, сплетая пальцами какое-то заклятие, - да и в дыму ты мне не очень поможешь. Зато можешь очень хорошо задержать этих ... - она скрипнула зубами - спрраведливых людей во дворе.
- Но если ты выступишь против них открыто, - она коснулась ладонью плеча воина, - ты обречён. Надеюсь, ты не против немного подставить Цирика?
- Обеими руками за, - усмехнулся кенсай. - И как?
- А вот так, - усмехнулась орка. Снова вынырнула на улицу, и быстро вернулась с крошечным мутным зеркалом, позаимствованным у уличной торговки, слишком уж увлечённой "спектаклем". - Полюбуйся!
Ралби послушно погляделся в зеркало. И вовремя сжал зубы, чтоб не упала челюсть. Из зеркала на него таращился облачённый в кольчугу полуэльф с татуировкой Цирика на лбу.
- Ну, спасибочки, - выдохнул наконец Фагус. - Надеюсь, мне идёт...
- Меч спрячь, - сухо посоветовала Марра, - в жреца с мечом никто не поверит. На вот, держи, - она протянула кенсаю свой посох, и усмехнулась, - от сердца отрываю...
- Я тоже, - так же усмехнулся кенсай, отстёгивая пояс с мечом и кинжалом. - Береги пуще глаза.

- Не боишься, что с ними сгорю? - в хищной улыбке показала зубы жрица

- А вот этого не смей, - резко посерьёзнел кенсай. - Я тебя только нашёл. Возвращайся, Марра. И я вернусь.

Фагус хлопнул орку по плечу и бегом бросился к горящему дому.

- Это уж как выйдет, - пожала плечами та. На секунду задумалась, потом пробормотала - не помешает..., - и кинула в догонку кенсаю "кожу-кору".

Мимолётный взгляд, скользнувший по собственной руке, заставил Ралби улыбнуться.
- Спасибо, - прошептали губы. И тут же сжались, лицо стало каменным. Они убили женщину и ребёнка... Пальцы сжимали покрытое полустёртыми рунами дерево посоха. Скоро ему придётся вдоволь покружиться. Вместе с кенсаем и его партнёршей по танцу.
Тельтиар
Отдых героев

Так или иначе, но едва только небольшой отряд выбрался из леса (причем спасенную девушку рыцарь преимущественно нес на руках), они расположились отдохнуть. Низкорослая воровка в любом случае неплохо от них оторвалась, и догнать ее с ходу было уже невозможно, однако еще оставалась надежда поймать полурослицу в Умарских Холмах и сполна поквитаться за украденный плащ, кинжал и еще что-нибудь. Что именно Эриан пока не придумал, но все равно был не прочь выпустить ей кишки... так, просто интереса ради, раз уж пришлось за ней гоняться.
Прислонившись спиной к дереву, воин задремал, надеясь что так быстрее восстановит силы. Кольчугу он аккуратно положил рядом, и накрыл рукой, а то мало ли - за плащом-то не уследили.

За два года, которые прошли с его десятилетия, Эриан научился прятаться от чужих глаз, скрываться в тени и подслушивать чужие разговоры. На него редко обращали внимание, и то лишь для того, чтобы осыпать бранью, или отвесить подзатыльник, однако сам парень, постепенно узнавал о жителях замка много интересного. Много такого, что они, несомненно, захотели бы скрыть в тайне. И, мал по малу, Эриан начал этим пользоваться, когда возникала необходимость.
Теперь кухарка уже не смела поднять на него руку, когда он брал еду без спросу. Стоило только пригрозить ей, что ее муж узнает, с кем она коротает вечера, когда тот уезжает в город на ярмарку, и женщина стала сговорчивой и покладистой, а порой даже сама приносила ему сладкого. Лишь бы помалкивал.
Эриан знал, что конюх подмешивает лошадям, чтобы уносить овес, видел, сколько вина пьют слуги из хозяйских погребов, слышал, что дворецкий ворует столовое серебро и продает его в городе.


Зевнув, мужчина проснулся. На лице его было явно заметно некоторое недовольство - ведь уже давно он либо вообще не видел снов, либо они напоминали ему о прошлом, которое он так хотел забыть.
Иль Ящерица
- Ну скажем так, здесь только полтора дроу. - Оскалилась Ситур, вставая рядом с Рейнардом.
То, что во всем огромном лесу сразу три друида (а может тоже - полтора?) попались именно в этом месте, где ни о чем не помышляющие спутники мирно скрипели зубами друг на друга, Заувииру уже нисколько не удивило. Дроу вообще начало казаться, что она притягивает неприятности, в лице дроуненавистников, как магнит. Губы растянулись в напряженной усмешке. О том, что из себя представляют здешние друиды Заувиира знала не по наслышке.
Отступница мягко коснулась пальцами подаренного Маррой кинжала, словно проверяя его наличие.
- Хотели чего-то? - Проворковала она, сверкнув рубиновыми глазами.
Барон Суббота
Продолжение привала.
(совместно с Тельтиаром)

Ирренис спала, завернувшись в свой плащ и свернувшись у ног брата. Лицо эльфийки было так же спокойно, как и всегда, но что-то в нём изменилось, расслабилось. Словно туго-натуго завёрнутую пружину карликов несколько ослабили, и в таком состоянии, её диковатый облик был даже привлекательным, как с удивлением отметил Джорданис.
Усмехнувшись своим мыслям, бард вернулся к своему занятию: он настраивал лютню. Чуткое ухо полуэльфа ловило малейшие отклонения от чистоты звука, а ловкие пальцы подкручивали колки и тихо перебирали струны.
- Не спится? - прошептал Джорданис, мало заботясь о спокойном сне компаньонов.
- Кошмирики, - вздохнул Эриан, перебравшись поближе к парочке, при этом захватив с собой и кольчугу. - А ты чего тренькаешь?
- Настраиваю инструмент, а не тренькаю! - поморщился бард. - ты ведь меч точил бы, будь он у тебя?
- Порой приходиться, - согласился воин, но все же добавил: - хотя к кузнецу сходить - оно надежнее, чем камушком по лезвию скрежетать.
- Это если не умеешь, - в звучании четвёртой струны проскользнул еле слышный дребезг и Джорданис нахмурился. - А я сам себе кузнец, только надо чаще прктиковаться. Слышишь, как сбился?
- Сказать по-правде, нет, - Пайнт покачал головой. - Я в свое время на флейте играл... хотя скорее даже - баловался.
- А почему бросил? - вот теперь звук был такой, как должно.- Способностей нет?
- Воспоминаная, - снова тяжелый вздох.
- Воспоминания, говоришь, - бард ещё подкрутил колки и перехватил лютню. - Было одно племя...они жили у воды и были большими знатоками воспоминаний, да! У них была песня. Хочешь, спою?
- Спой, отчего бы не послушать, - Эриан был доволен, что они опустили неприятную тему, и приготовился слушать.
Пальцы правой руки Джорданиса пробежались по струнам, пальцы левой зажали аккорд, и полилась тихая, печальная мелодия. Бард играл частым перебором, действительно напоминающим шум морских волн, набегающих на берег.

Море хранит нашу память – мерцающий жемчуг
Звёзды пророчат нам время Последней Надежды
В сумерках долгих до дна испив чашу утрат
Я возвращаюсь по звонкой тропе Серебра
Позови меня брат, позови меня брат
Позови меня именем вереска
Над волшебной чашей с терпким вином
Позови меня словом верности
И я вернусь назад в мой брошенный дом

Бард почти шептал, его голос, казалось, лишь дополняют мелодию, однако, слова были ясно различимы.

Даже под слоем золы жар сердец не остынет
Бьётся в руках моих сила погибшей твердыни
Слово упавшей звездою в ладонях костра.
Кровь что травой проросла воедино собрать
Позови меня брат, позови меня брат

Позови меня древними рунами
На прозрачной странице утренних снов
Позови меня звонкими струнами
И сплетеньем забытых, но истинных слов

Пусть не позволит проклятье нам встретиться снова
Тайну души потревожит крылатое слово
Северный ветер возьмёт перед вечность страх
Если рождённый огонь доживёт до утра
Позови меня брат, позови меня брат…

Разбуди меня утренним холодом
Я узнаю тебя через тысячу прожитых лет
Позови меня солнечным золотом
Мы вернёмся на север, иного пути просто нет…

Когда песня стихла, мелодия ещё некоторое время лилась, становясь всё тише и медленней, а потом угасла совсем.
Эриан некоторое время просто сидел, улыбась, точно все еще слышал музыку.
- Ты хорошо поешь, - сказал он наконец. - Не стану скрывать, поначалу я думал, что ты один из тех безголосых бардов, что портят людям аппетит в придорожных тавернах своим пением. Рад, что ошибался.
- Мне не сидится на месте, - Джорданис убрал лютню и невольно подивился, что никто так и не проснулся. - А так я бы уже давно нашёл тёплое местечко.
"Где меня прирезали бы те ребята, у которых я что-то стянул, кому перешёл дорогу, ну и так далее!" - добавил он мысленно
- Врядли можно встретить в дороге тех, кому хорошо дома, - согласился Пайнт, припоминая, что заставило его самого забраться так далеко от родины. - Вот, например, наш рыцарь - казалось бы ему самое место в страже какого-нибудь лорда.
- Не думаю. Ты бы его видел в начале нашего путешествия! Человека забил насмерть и не заметил, - бард потёр подбородок. - А что тебя выгнало в дорогу?
- Учитывая, что он при мне забил насмерть Повелителя Теней, - Эриан проигнорировал заданный вопрос.
- Так то за дело, а то просто так!
- Так он мужика на ровном месте убил? - Изобразил удивление воин.
- Ну почти. Там припугнуть второго надо было, он и...припугнул, - барда невольно передёрнуло
- А он шутник, однако, - по лицу Эриана пробежала улыбка. - В странствия пустился тоже, когда кого-то "припугнул"?
- Не знаю. И не рекомендовал бы тебе спрашивать, а то ведь...припугнуть может!
- Пуганые уже, - заметил человек, причем прозвучало это довольно мрачно. - А девчонка с ним, эта Ворти - она оборотень?
- Сам не разберу. Похоже, она его...фамилиар! - Джорданис с хрустом размял шею и потянулся. - Как мой Арп или в этом роде.
- Он ведь не маг, - с сомнением произнес Пайнт.
- Вот в этом и проблема. Хочешь, спроси его сам, я не знаю.
- А что ты о них вообще знаешь? - Кивнул на спящих спутников мужчина.
- Она, - кивок в сторону Ирренис. - Моя сестра и друи-мститель. Джар - рыцарь...во всяком случае был им точно! Каталина - рейнджер, жертва разбойников, ну а про Ворти ничего сказать не могу, не взыщи!
Тельтиар
А мы все отдыхаем

Пайнт улыбнулся и кивнул. Не знает и не знает. Если у них есть хоть в половину столь веские причины что-либо скрывать, как у него самого, то они и под страхом пытки ничего о себе не расскажут. Так уж устроен человек, что никогда и никому не доверяет без веских на то причин - и чаще всего, правильно делает, что не доверяет. Вспомнить хотя бы... но вспоминать не хотелось. И даже не потому, что Эриан чувствовал уколы совести (совесть? Это что вообще такое?), а просто за столько лет он успел понять - ту ситуацию можно было использовать с гораздо большей пользой, чем он, мальчишка, тогда сделал.
Однако, пытаясь отогнать одни воспоминания, Пайнт невольно вызвал другие, не менее неприятные.


Лэндор Танвиль бросил Эриану железный меч – парень ловко поймал его за рукоять, и сделал несколько пробных взмахов – оружие оказалось затупленным.
- Игры кончились, недоносок, - оскалился «дядя». – Тебе уже тринадцать, так что пора научиться владеть настоящим оружием. Тебе понравится, обещаю.
Последние слова прозвучали, как неприкрытая угроза, а затем Танвиль атаковал. Мужчина бил сильно, не сдерживаясь – возможно, он даже намеренно хотел покалечить ученика, вот только Эриан давно понял, что ему не тягаться Лэндором по силе. Пока еще. А потому, парень старался уклоняться от ударов противника, и дурить его обманными выпадами – иногда даже получалось вынудить «дядю» совершить нужную атаку и нанести ему «ранение». В таких случаях Лэндор изрыгал потоки брани, и грозился повыдергивать Эриану руки, а заодно и ноги, чтобы не прыгал, точно козел, а «сражался как мужчина». Мальчик посмеивался, и продолжал бой. Порой, когда ему не удавалось достаточно быстро уклониться, воин бил его тупым мечом, точно дубиной, порой даже плашмя – по шлему, по спине, по руками… словом – куда мог дотянуться. Не смотря на то, что теперь они всегда фехтовали в легких доспехах, синяки потом еще подолгу не проходили.
Впрочем, Эриан не слишком переживал из-за ушибов и царапин, гораздо больше ему было жалко, если страдало лицо. Мальчик очень гордился своей внешностью, особенно после того, как Лэндор, будучи пьяным, брякнул, что он похож на «своего ублюдочного папашу».
«Вот значит, как он выглядел, - подумал про себя Эриан. – Не удивительно, что мама предпочла его мерзкому барону».


- Ладно, давай их будить, - предложил Пайнт музыканту. - А потом перекусим. Ты себе не представляешь, как я изголодался!
Алеф
Окрестности Тредмита. Рейнард "Чип" Фарн и Заувиира "Дейл" Ситур спешат на помощь smile.gif


Побитый молниями друид замахнулся посохом, но вдруг помедлил... Он прислушался, резво повернулся и кинулся бежать, петляя меж деревьев. Оглянулся друид лишь раз, для того, чтобы выкрикнуть что-то через плечо. Из-под ног у опешившего Рейнарда потянулись зеленые побеги, на глазах обрастая листьями. Лианы зловеще шуршали и норовили ухватить полукровку за ноги. Безуспешно впрочем. Рядом злорадно хохотнула Заувиира. На нее друидская магия тоже не подействовала.
- Ах ты... - Рейнард разозлился не на шутку. Жалко было загубленное заклинание-череп, бесили надменные манеры друида, а пуще всего раздражали назойливые ростки под ногами. Топча лианы, колдун рванул вслед за друидом.
Барон Суббота
Всё ещё привал.
(с Тельтиаром, быком среди мужей, как сказали бы изобильные красноречием древние индусы)

Сейчас посмотрим, что у нас есть! Эй, сестрёнка, подъём!
Бард с лёгкостью, напоминавшей образованным о некоем полководце и правители древности, одновременно копался в своём мешке и теребил Ирренис за плечо.
- Я не сплю, - не шевельнувшись, ответила эльфийка. - Примерно с того времени, как ты сыграл первый аккорд.
- Ну прости, муза - неумолимая и непредсказуемая любовница! - был ей ответ.
Ирренис хотела сказать нечто вроде: "А желание выпендриться, так и вообще хуже шила в одном месте!", но промолчала.
- Итак, что у нас есть: кукиш с маслом - заморский деликатес, хрен горбатый - тоже та ещё вещица и дырка от булки круглой! - мрачный бард оторвался от мешка. - В общем. стандартный запас путешественника в дальней дороге!
- Однааако, - разочарованно протянул Пайнт, разглядывая экзотическое содержание мешка. - Слушай, Ирренис, ты ведь друид, да?
- Это важно сейчас? - тон эльфийки не был холоден, он был просто совсем-совсем безразличен. Таким тоном можно спрашивать о погоде, а можно прикаывать запытать на смерть. Дело сноровки.
- Ну как бы сказать, вообще-то важно и именно сейчас, - попытался объяснить девушке Эриан. - Вот например когда волк съедает кролика, это ведь не противоречит законам природы? Или я ошибаюсь?
- Нет, если волк при этом не проводит обряда призвания этого кролика именем Природы Единой и Неделимой, - вот теперь она говорила холодно.
- Эх... - еще раз вздохнул человек. - А может все же призовем? А потом извинимся как-нибудь... да и потом тут полный лес живности разной, я уверен, ты знаешь как их приманить и не дать нам умереть голодной смертью.
- Ир, я тебя прошу! - Джорданис наклонился над всё ещё лежащей сестрой и взял её за плечи. - Ну есть-то хочется!
- Хорошо, - ответила Ирренис странно напряжённым тоном. - Но кровь для ритуала даст он.
- Сколько? - Тон Эриана с просящего сменился на деловой.
- Сколько надо будет, - эльфийка поднялась, удивительно пластично потянулась, вызвав у Эйриана совершенно инстинктивные желания и опустилась на колени. Нож, неведомо как появившийся в её руках заплясал, вырезая на земле какие-то круги и символы.
- Руку, - приказала Ирренис.

Воин сначала было хотел протянуть левую ладонь, но буквально за мгновение передумал и подал правую.
Эльфийка перехватила его чуть ниже локтя и крепко сжала. На первый взгляд тонкие, её пальцы больно сдавили руку Эриана, заставив вены набухнуть.
- Природа Единая и Неделимая прими равное количество жизни добровольной и силы красной. Мне, верной служительнице твоей, помоги, услышь и запомни, пошли чадо твоё заблудившееся, неразумное, сбей его тропы, помути глаза, направи стопы! -зашептала она делая глубокий надрез на предплечьи мужчины и наклоняя его так. чтобы кровь стекала на круг и знаки.
Странно, порез был пустяковый, и кровь еле сочилась, но Пайнт чувствовал себя так, словно день проскакал в седле. а потом бежал бегом. пока ноги не подкосились от усталости, а сердце не попыталось пробить рёбра и улететь в таинственное далеко. Продолжалось это недолго - из леса неподалёку показался лось. Это был старый, отживший своё самец с покрытыми "мхом" рогами и мутными глазами. Животное совершенно безбоязненно приблизилось к лагерю людей и остановилось аккурат напротив друидессы.
У Эриана начало темнеть в глазах, когда Ирренис резким движением вспорола горло лосю, залив рисунок уже его кровью и лишь после этого отпустила руку воина.
Мужчина тут же зажал рану ладонью, скрипя зубами. От боли хотелось взвыть, но - по крайней мере результат не заставил себя ждать, а значит необходимо было свежевать добычу, разводить костер. Вот только больной рукой он этого сделать не мог.
- Залечить сумеешь? - Прошептал он ослабшим голосом.
Эльфийка только хмыкнула, занимаясь разделкой туши животного, но к воину подошёл бард.
- Давай посмотрю, - он взял руку воина и пропел довольно низкую октаву. От его пальцев побежали золотистые огонёчки, покрывающие рану, словно мухи медовую каплю, а когда они рассеялись на коже был лишь маленький шрамик. Впрочем, общая разбитость никуда не ушла.
Тельтиар
Ням-ням... а, что? Это мы так, лося кушаем!


- Спасибо, - поблагодарил его Пайнт, слегка натянуто улыбнувшись. - Оказывается, твои песни не только душу греют, но и тело исцеляют.
"Бэйнова сука! Чуть всю кровь из меня не вылила!"
Он некоторое время потирал место разреза, пытаясь разогнать кровь, и наблюдал, как друидка разделывает животное, а бард разводит костер. Колдуны. Маги, чародеи, друиды, теперь еде и музыканты. Куда ни глянь - все чего-то колдуют, даже этот рыцарь. Хотя рыцарь в храме теней скорее молился, подобно жрецу...

С замковым жрецом Эриан познакомился, когда ему миновало четырнадцать лет. Тогда, как и обычно, он фехтовал с Лэндором во дворе. «Дядя» скрипел зубами от злости, потому, что парень вновь сумел обдурить его ложным выпадом, а затем огреть мечом по голове. На Танвиле был шлем, однако, парень не сомневался, что на макушке у воина теперь останется здоровенная шишка.
- Научил на свою голову, - процедил разозленный Лэндор. – Иди, бери щит и топор!
С топором у Эриана никогда не ладилось, и «дядя» об этом знал, а значит, просто хотел отыграться, раз уж мальчишка смог одолеть его на мечах. С первых же двух ударов, Танвиль расколол его щит, а затем огрел обухом так, что в голове загудело. Затем, отбросив оружие, Лэндор ударил Эриана кулаком в лицо, едва не свернув нос.
- Понравилось?! – Бросил он. – Терпи, щенок, я тебя научу уму-разуму!
Колено врезалось в живот Эриану, и он ощутил удар даже через подбитую куртку, заменявшую кольчугу. Затем кулак вновь врезался ему в лицо, лишь чудом не выбив зубы.
- Вот так же, - выдохнул, подустав Танвиль. – Точно так же я бил твоего выродка-папашу! Ты даже не представляешь, как мне нравилось перекраивать его смазливую рожу!
Зарычав, парень бросился на Лэндора, едва не сбив того с ног, однако воин схватил его и с силой швырнул на землю, после чего пнул под ребра.
- Хватит! Ты его покалечишь! – Раздался властный голос, однако Эриан боялся поднять голову, чтобы посмотреть, кто за него вступился.
- Тебе-то что за дело? – Неприязненно бросил Танвиль. – Живешь себе, и живи дальше, а нос свой длинный не суй куда ни попадя!
- Ты решил угрожать мне, Лэндор? – В уверенном голосе незнакомца не было даже следа испуга, а ведь Эриан знал, что младшего Танвиля боялись все, живущие в замке.
- Я сейчас тебе мозги вправлю, шлемовник!
Гулко топая по тренировочному двору, воин бросился вперед, а мальчик все же решился перевернутся и посмотреть, что происходит. Взгляду его открылась удивительная картина: у входа во двор стоял дородный мужчина в просторном балахоне, подвязанном толстым кушаком. Вскинув руку, он произнес какие-то слова, причем разобрать Эриан смог только «Хелм», а затем Лэндор застыл как вкопанный, бешено вращая глазами и силясь что-то произнести, но не мог разомкнуть собственные челюсти. Толстяк спокойно подошел к воину и щелкнул его в лоб, отчего Танвиль покачнулся и с грохотом рухнул.


Покуда воин предавался воспоминаниям, мясо успело поджарится - все же эльфы знали толк в приготовлении пищи, а ароматный запах лишь раззадоривал и без того зверский аппетит Эриана.
MjavTheGray
Хома и немножко мявстер
Посторонним здесь не место - загородил Ралби дорогу один из хельмитов. - особенно таким как ты!
- Здесь не место незваным гостям, - не сбавляя шага, глухо проговорил полуэльф с татуировкой на лбу. Кожи-коры хельмит видеть не мог. А через миг он уже ничего не мог видеть - окованный медью конец посоха врезался в шлем жреца. Ралби рассчитывал оглушить хельмита, но оказалось, что руны вырезаны на посохе не просто так. Металл пронялся под ударом, жрец рухнул на землю. Из-под среза шлема потекло что-то красное. Словно деревянные губы полуэльфа скривились в жёсткую усмешку. Мысленно ещё раз поблагодарив орку, Ралби бегом бросился ко входу в злополучный дом.
Повинуясь рыку командира, наперерез замаскированному кенсаю метнулись ещё двое хельмитов. Воин метнулся в сторону, так, чтобы один из противников мешал другому. Посох как кнут хлестнул над землёй, подрубив ноги замахивающемуся хельмиту. Палица второго скользнула по подставленному древку, не оставив на нём видимых следов. Конец посоха врезался в пах жреца, длинный подол кольчужной рубахи не спас. Детей у него не будет, по крайней мере в ближайшее время. А может и вообще.
До двери оставалось пару прыжков. Охранявший у входа хельмит оказался достаточно расторопным, чтобы пережить первый удар. Метнувшийся как копьё посох груди жреца так и не достиг - тот отвёл удар в сторону возникшим в руке огненным клинком.

Дверной проём заслонили широкие плечи очередного хельмита, и кенсай с кривой усмешкой повернулся к новому противнику, вскидывая окровавленный посох. Жрец неожиданно прыгнул в сторону, и в дверь влетел пущенный кем-то магический снаряд. Фагус упруго качнулся, уходя от удара, но немного опоздал. Созданный магией Хельма камень скользнул по защищённому кожей-корой плечу. Воин оскалился и отскочил в сторону, чтоб не маячить мишенью в дверном проёме.

Широкоплечий хельмит вновь сунулся в двери - воспользоваться плодами своего манёвра и чужой магии. Здоровяк оказался не только плечистым, но и довольно быстрым. Удары посыпались на кенсая градом, посох порхал в руках Ралби, палица соскальзывала по зачарованному дереву. Но за каждым не нашедшим цели ударом тут же следовал другой. Хельмит не делал ни одного пустого движения, тяжёлая палица выписывала петли и восьмёрки, словно лёгкая тросточка. Перекатывающиеся под одеждой жреца мускулы ненавязчиво намекали на то, что устанет он нескоро. Зарываться он тоже пока не спешил, а только что ушибленнне плечо довершало нерадостную для Ралби картину. Хельмиту удалось оттеснить кенсая от входа, и в дверях появился ещё один жрец, но дойти до Ралби ему было не суждено. Как-то давно, ещё в юности, кенсаю пришлось видеть действие этого заклинания, но всё равно зрелище заставило воина содрогнуться. Упавший с неба столб огня почти полностью скрыл хельмита, крик ужаса которого быстро стих, когда магический огонь прожёг доспехи.

Кенсай плавно скользнул в сторону - даже одежда на Фагусе загореться не успела.
Только вот снаружи ждал ещё десяток хельмитов. Ближе всех оказался командир, он, видимо, собирался войти в дом вслед за сгоревшим подчинённым. В руке офицера полыхал огненный меч. Только вот он здорово отличался от обычного огненного клинка, которым пользовались жрецы. Тугие переплетающиеся струи пламени играли оттенками синего и голубого.


И нервы у командира оказались покрепче, чем у остальных. Хельмиты бросились врассыпную, видимо, опасаясь новых заклинаний. Офицер же бросился наперерез рванувшемуся прочь от горящего дома кенсаю.
Он оказался худшим бойцом, чем оставшийся в доме широкоплечий жрец. Ралби легко качнулся в сторону, уходя от недостаточно быстрого удара. Только вот голубой клинок, словно живой, потянулся вслед за вожделенной живой плотью. Посох вновь сам рванулся навстречу, но не успел. Левое плечо обожгло болью, кожа-кора от этого клинка не спасла. Кенсай рухнул на колено и с разворота рубанул хельмиту по ногам. Зубы сжались до хруста - на резкое движение рука отозвалась немедленной вспышкой боли. Ралби не стал тратить время на то чтоб посмотреть, как там его противник. Упал - и ладно, снова бегом вперёд, прочь от злосчастного дома, пока остальные не опомнились. Кенсай успел свернуть за угол ближайшего дома прежде, чем вслед полетели магические снаряды.

За кенсаем хельмиты не погнались - вовремя вспомнили, что они здесь ловят преступника. А может быть - занялись покалеченным офицером? Или струсили? Завернув за три угла и четыре поворота, Ралби позволил себе отдышаться. Хорошее приключение, ничего не скажешь
По плечу тёк липкий тёплый ручеёк, рассечённый рукав рубахи набухал кровью.

Кенсай привалился к стене и поднял глаза к небу. По нему всё так же невозмутимо плыли облачка. Словно бы и не было ничего. Словно бы и не исчезли недавно две невинные жизни. И несколько больше...не совсем невинных. Стражи порядка, мать их... Нашли с кем справиться, зарубили женщину и ребёнка. Но может быть они действительно ловили преступника? Только вот этих двух смертей ничто не оправдает, никакой закон. И поделом офицеру... Хорошо бы, если удалось ему ноги переломать... Ну, одну уж точно сломал, хорошо врезал... Ну вот и пусть повоет, о поведении своим подумает, о Законе, о справедливости. Может, додумается до чего путного. Если осталось чем думать...

- Молодец... - устало выдохнул низкий женский голос у кенсая за спиной. - Вдвойне молодец что вовремя сообразил уйти.И орка, и несомый ею мужчина были настолько закопчены, что хоть сейчас в колбасную лавку. Впрочем - коса у Марры уцелела.
Немного помолчав, Ралби продолжил:
- Преступника вытащила, да?

- Понятия не имею, - призналась орка. - а что?

- Да так, интересно, кого ты на руках носишь - Ралби снова улыбнулся.

- До лагеря доберёмся и узнаем, - пообещала орка

- Договорились, - проговорил кенсай и скосил глаза на левое плечо:
- Где ж я столько нарядов напасусь? - в голосе прозвучала горечь. - Опять мне рубаху испоганили...
Aylin
(Литари и никого)

Литари не совсем понимала, что "мы уже победили" - с одной стороны она находилась при смерти и ей было не до таких второстепенных вещей, как подсчет количества поверженных противников или наоборот - непротивников. С другой стороны - она не знала кто как, но сама точно проиграла... вот прямо когда убила своего первого в жизни друида. Волчицу выбросило из волчьего облика и дальше она что-то делала в ущербной форме лесной эльфийки. Посохи и доспехи, ветки и корни - все смешалось в ее доме.
Сейчас Литари равнодушно смотрела на прыгающую в траве мокрую жабу и хотела повернуть голову к небу. Никакой боли она не испытывала, если не считать болью невероятное онемение в душе, но и от этого хотя б что-нибудь сказать и то не получалось - апатия заняла все, возможно, она просто потеряла слишком много крови. Хотя и руки и ноги, даже голова были на месте - это она чувствовала и смутно осознавала.
MjavTheGray
Глава четвёртая. ... На своих ошибках...
Мастер Алеф, Хигф, Аккеран и бессовестный мяв в роли Завууиры

Рейнард бродил по полянке, пинками переворачивал трупы в бело-зеленых хламидах и злился. Какой бог так зло шутит над бедным колдуном? Покрутила-покрутила тропинка, завернулась в немыслимую петлю и снова вывела на то же место, к тем же людям… и нелюдям. Знакомые все лица! Эльфка-обороть, благородная, мать ее за ногу, миледи со своим пантером, вороватый хоббит… Только рыженькая глазастая девушка не была Рейнарду знакома. Новенькая сидела, недоверчиво поглядывая на невольную подмогу и знакомиться не торопилась.

- Ахгк! Дроу! Маг! - Киен с трудом поднялся на лапы и медленно зашагал навстречу подмоге, стараясь оказаться между ними и хозяйкой. Конечно эти двое помогли их команде, но Киен помнил в каких отношениях они были с его хозяйкой. А значит эти оба могли желать отомстить, и быть настороже не было бы лишним. - Зачем вы здесь?
- Своеобразный способ благодарить за помощь, - устало усмехнулась Ситур. Вроде бы и на самый разгар боя они с Рейнардом опоздали, а всё равно пришлось и попотеть, и покорячиться... Особенно когда один из друидов вспомнил, что он может призвать молнию, - но всё равно пожалуйста. Обращайся, если что.
- Ашгар оган, алгаро дроу, - пантер осторожно попытался выпрямить поврежденную лапу, но тут же прижал её обратно к груди. - Дроу умеет не отвечать на прямой вопрос. Но Киен задает тебе его ещё раз. Киен хочет знать несешь ли ты зло Лииру и её спутникам.
- Да нужны вы нам были… - вяло огрызнулся колдун, ковыряясь в сумке блондинистой друидши.

Налья настороженно наблюдала. Кажется, эти темные эльфы были знакомцами ее союзников. Да, не знакомых невольных союзников из-за общего врага. Они водятся с дроу? Налью слегка передернуло, но потом она вспомнила, что она де Арнис. Отец всегда учил быть вежливым, что бы ни случилось.
- Благодарю за помощь! Налья, - представилась она, вставая и скривилась от боли кислотного ожога, которая теперь подступила с новой силой. Девушка перевела взгляд на себя... и с трудом подавила вскрик, гораздо более сильный, чем стон. То, во что превратилось платье после двух падений, акробатики на дереве и кислоты, можно было назвать одеждой лишь из очень большой вежливости. Тряпки почти ничего не прикрывали на исцарапанном тела. Она сделала два маленьких шажка назад.

- А я ничего не смогу тут поделать... - послышался голос Завууиры. Рейнард обернулся, и увидел что та наклонилась над телом хоббита. - Он не живой, и не мёртвый... Раны залечить не вопрос, но как вернуть душу?
- Астральные нити его души разорваны. И он более не связан с телом, - произнес Киен тихим голосом. Он сам невольно поразился совсем человеческой печали в своем голосе. Кажется несмотря на несносный характер он успел привязаться к полурослику. - Возможно пройдет время прежде чем его душа воостановит связь с телом, возможно очень много времени, а возможно..., - Киен замолчал. Дальнеиший смысл был понятен.

тоже - to be continued
Aylin
Что-то мешало Литари умереть. Непонятное беспокойство по краю восприятия, будто тревожный сигнал или чье-то молчаливое предупреждение...
Ее одежда в отличие от нее самой осталась в полном порядке - нормальный зачарованный доспех много прочнее обычной одежды, даже если это всего лишь платье и сапожки с перчатками, и легко переживет не одну бестолковую хозяйку... Если конечно кто специально не задаться целью его уничтожить - друиды же стремились эльфийку убить, а не раздеть, так что платье помялось, испачкалось в копоти, не более того. Ленты молнией подпалило. Сама эльфийка выглядела много хуже - бледная, в луже крови, с подпаленным молнией плечом и сожженной гривой серых волос, валяющаяся будто сломанная кукла. На удивление, но каких-то страшных на вид ран у нее все же не было. Рядом с Литари валялся и ее посох.
Поблизости зазвучали голоса - Киен... как ее, Налья... еще кто-то знакомый...
Смысл плавал и ускользал, да и звучали звуки будто сквозь вату, но эльфийка "ватно" рассердилась - даже умереть спокойно не дадут, шумят-шумят. Она недовольно шевельнулась, повернула голову - это и впрямь были знакомые голоса...
Лягушка забралась Литари на руку и поймала из воздуха какую-то мошкару. Эльфийка - вспомнила. И то, откуда угнездилась боль внутри, тоже и вдруг расхотела умирать. Нет. Такого удовольствия она Им не доставит. А чтобы не умирать надо было... надо было... довольное поквакивание резко оборвалось на середине. Эльфийка заметнее повела шеей, плечом и попыталась приподняться и оглядеть место побоища. С хрипом и сипом, но ей удалось и шепнуть.
- Все... живы? - вот как у нее получилось в такой ситуации шепто-сипеть относительно мелодично, да еще и не совсем ужасно выглядеть - явная загадка природы (во всяком случае - природы эльфов).
Барон Суббота
Холмы Умар.

(с Серафим, Тельтиаром, Гульдой и Хаке)

- Ты правда хорошо себя чувствуешь?- в десятый раз спросил Джар уже порядком раздраженную его заботой Каталину.- Перед кем ты свою силу демонстрируешь, ты слишком ослабла.
Наконец нервы Каталины не выдержали. Если бы раньше кто-то в ее шайке посмел поставить ее силы под сомнение, он упал с болтом в голове на том же месте, где стоял.
- Хватит твердить мне, слаба я или нет!- взорвалась девушка, сжав кулаки, но так и не пустив их в ход.- Понял?!
Ворти дернулась было к Каталине, но остановилась, поняв, что опасности для хозяина нет. Хоть в таком состоянии ее удар для Джара был бы похож больше на касание. Но, слава Маску, ему хватило ума этого не говорить.
- Со мной все в порядке,- вкрадчиво произнесла следопытка, ставя точку в этом разговоре.- И мы уже пришли в Умар,- добавила она, узнав огромную яму у дороги.
В самом деле, лес неожиданно расступился, и небольшой отряд оказался у входа в деревню.
Джорданис был в превосходном настроении. Он был сыт, погода стояла отнюдь не самая худшая. но, что главное, он был жив и здоров! Ситуацию несколько омрачала выходка Маззи, но в том, что полурослицу они поймают, бард не сомневался. Он машинально насвистывал какой-то прилипчивый донельзя мотивчик, под который становилось легче идти, но отделаться от которого было решительно невозможно.
Арп тоже был живее обычного и не мог усидеть на законном месте – плече хозяина, - то и дело слетая с него и порхая над отрядом взад-вперед. Оставаясь при этом почти прозрачным, так, неясной тенью, мелькающей над головами. Дракончик практически никому не мешал, разве что пару раз почти нечаянно задел хвостом Ирренис по затылку. Ну не нравилась она ему, хоть и связана с хозяином родством, не нравилась, и все!
Ирренис, в противоположность брату, была замкнута ещё более обычного и шла на несколько шагов отставая от компаньонов. Она полностью закуталась в плащ, так что лишь глаза посверкивали из глубины капюшона. Нахальный дракончик мало ее тревожил, хотя и очень старался.
Джар поднял глаза на стремительно темнеющее небо. А ведь еще каких-то полчаса назад было совсем светло.
- Предлагаю вам отправиться в гостиницу,- он украдкой покосился на Каталину,- а я с мэром поговорю.
И покосился очень правильно, потому как девушка без промедления заявила:
- Если пойдешь, то только со мной. Я не собираюсь отпускать тебя… одного. Наломаешь еще дров, громила.
Об особо усердных служанках мэра, так старательно обхаживавших Джара, Каталина решила не упоминать.
бабка Гульда
(та же четверка)

- Можно я не пойду в гостиницу? - подала голос Ворти. - Можно, я с тобой? Я не устала, совсем не устала! Все равно не успокоюсь, пока ты не вернешься...
- Конечно можно,- Джар не сомневался, что отказ девочка воспримет как наказание.
- Тогда вы идите к мэру, - прежде чем рыцарь успел возразить, произнес Пайнт. - А мы с бардом и его сестрицей снимем пару комнат и закажем еды. Вы что будете?
- Не лосиное мясо,- поморщилась Каталина.- Выбери сам. И вина закажи… много.
- Я положусь на ее выбор,- задумчиво сказал Джар.- Ворти, ты что будешь?
Джару вдруг пришло в голову, что ворона трансформированная может иметь какие-то собственные предпочтения в еде, отличные от… обычных человеческих.
- Да мне все равно, - пожала плечами Ворти, в которую Маркус не заложил пристрастия к лакомствам.
- Джар, может лучше мне поговорить с здешним главой?- прервал обсуждение Джорданис. - Сам знаешь, в битве с врагом - ты первый, ну а мой меч у меня во рту, а беседа - моё поле брани! Я справлюсь, а вы займитесь нашим кровом и столом.
Эриан хитро прищурился. С одной стороны - так было бы удобнее и правильнее, но с другой, ему нужна была помощь эльфа в одном деле, которое он задумал.
- Слушай, Джор, - произнес он. - Они ведь не дети, да и мэр, вряд ли станет спорить с теми, кто спас его деревню от повелителя теней.
- Моё дело предложить, - полуэльф развёл рукамии наклонил голову, соглашаясь. - Тогда направлю свой меч против грозного мастера половников и кастрюль!
- Вернусь позже, - оборвала его словоизлияния Ирренис, неожиданно разворачиваясь и уходя куда-то.
- Иногда и не скажешь, что вы родственники,- заметила Каталина.
- Решили, нечего лясы точить,- так же неожиданно и даже несколько резко заявил Джар.
Бард хотел было предложить паладину не кипятиться, но решил, что это будет опрометчивым и промолчал.
- Встретите Маззи, дайте ей зуботычину и уговорите дождаться меня,- скривился Джар.
- Что-нибудь придумаем! - кивнул Джорданис
- Ладно, оставим тебе кусочек, - усмехнулся Эриан, и положив руку на плечо полуэльфу, развернул его в сторону трактира: - Ну что, пошли пропустим по одной?
Так Джар с Каталиной и Ворти ушли в сторону мэрии, а Эриан с Джором в сторону гостиницы. Ирренис же исчезла в неизвестном направлении.
Барон Суббота
Первым в питейное заведение вошел Эриан, и трактирщик скривился. глядя на его нечищенную кольчугу и то рванье, в которое он был одет. Дырявые сапоги шарма Пайнту явно не прибавляли. Казалось, хозяин трактира уже хотел выгнать оборванца вон, но тут появился его спутник, и на лице у мужчины тут же появилось натянутое подобие улыбки:
- Добро пожаловать, - произнес он сквозь зубы. - Чего изволите?
- Самого лучшего, что у вас есть из еды, и вина! - Тут же велел Пайнт, подкрепив свои слова брошенным на стойку золотым. Глаза у трактирщика едва не вылезли из черепа - чтобы нищий попрашайка расплачивался золотом!!! Однако он поборол желание спросить, где тот украл монету, а просто попробовал ее на зуб и тут же погнал мальчишку-подавалу на кухню, а сам отправился к шкафу за самым дорогим вином.
Джорданис устроился напротив Эриана, молча наслаждаясь зрелищем.
- Вот так вот мы опровергаем пословицу "встречают по одежке", - рассмеялся Пайнт, пока хозяин наливал им вино в грязноватые стаканы. - А вы, уважаемый, их мыть пробовали?
- Мытые, - огрызнулся трактирщик.
- По одежде встречали в прошлом веке! -усмехнулся бард, прокручивая в пальцах ещё одну монету. - Теперь встречают по деньгам! Хозяин, подтверди мою мудрость и принеси чистые...понимаю, бокалов тут не дождаться, ну хотя бы кружки!
- Конечно-конечно, - блеск в глазах трактирщика был куда красноречивее слов, и убежал он достаточно быстро.
- Дыра-дырой, а местрый староста себя еще мэром называет, - вздохнул Эриан.
- Радуйся, что тут вино нашлось! И то ведь, сдерут в три дорога. Лучше бы пива взяли...
- Тебе жалко пары монет? - Небрежно бросил Пайнт.
- Золотой медяки берегут, но ты прав! У нас есть, что отпраздновать!
Хозяин наконец принес чистые и вместительные кружки, после чего удалился, решив требовать плату разом.
- За наши нынешние и будущие успехи! - провозгласил бард, ловко открыв бутылку кинжалом и разлив вино по кружкам.
- Только много не пей, - понизив голос, предупредил его воин, поднимая свою кружку. - Будем!
И он пригубил вина - оно оказалось с кислинкой, однако вполне сносное.
Джорданис попробовал вино, но осушать кружку не стал.
- Итак, какие у тебя планы? - спросил он Эриана, минутку помолчав.
- Я был здесь неделю назад, прежде чем попасть в ловушку под храмом, - прассказал Пайнт, придвинувшись поближе к полуэльфу. - И у меня появилась идея, как немножко разбогатеть.
- Интересно, - Джорданис тоже придвинулся к воину. - Поделишься?
- Скажи, как ты относишься к тому, чтобы забирать у богатых то, что им не нужно? - Хитро прищурился человек.
- В зависимости от того, как хорошо это охраняется и насколько влиятельны эти богатые! - вполне резонно ответил бард
- Оглянись вокруг, ты думаешь здесь может быть кто-то влиятельный и с хорошей охраной?
- Часто в таких провинциях сидят весьма хорошо охраняемые шишки, почему-то решившие засесть в глуши. Так о чём речь?
- Торговец в небольшом домике, на окраине деревни, - пояснил Пайнт, не забывая немного отхлебывать вина. - В прошлый раз у него была парочка сонных телохранителей, и вздорная толстуха-жена. Я думал наведаться к нему - продать нашу Алебарду.
Слово "продать" он произнес с явной иронией.
- Кажется, отдавать алебарду при этом ты не собираешься, - Джорданис говорил тихо, но Эриан слышал его. - Есть конкретные мысли по теме?
- Да, мне не хотелось бы, чтобы они подняли шум - сможешь наколдовать тишину на дом?
- Это не проблема, но что будет в доме?
- Мы придем в лавку перед закрытием, когда все уже оттуда уйдут, - начал рассказывать план воин. - Посмотрим товар, предложим эту ледяную ковырялку. Поторгуемся. Заодно осмотримся. Когда я подам условный знак - создавай тишину, после этого у тебя будет не больше пары мгновений, прежде чем они поймут в чем дело.
Мужчина передохнул, и у приложился к кружке, ибо как раз в этот момент принесли жаркое с гарниром.
- Итак, - продолжил он, едва только мальчишка ушел. - Я расправлюсь с одним охранником сразу, и если повезет, возьму на себя второго. Твоя задача - торговец, не дай ему убежать. После того, как сделаем им хорошо - поделим добычу поровну.
- Стоп-стоп, зачем же так прямолинейно! Смотри: приносим алебарду завернутую в свёрток и я требую поговорить с ним наедине, ведь товар-то редкий, при громилах не демонстрируемый. Это нормально для торговцев, так что, мы с ним уединимся в специальной комнате, там поторгуемся, он отдаст мне деньги, а потом я сотворю одно небольшое заклинанице, которое заменит ему память. Скажем, на то, что мы не сторговались. Как такой план?
- Неплохо, - согласился Эриан, про себя отметив, что бард знает гораздо больше интересных заклинаний, чем он думал. - Однако я хотел взять немного его товаров, на которые у меня не хватило денег при прошлом визите.
- Тоже не проблема. Вернёмся ночью - сначала я наложу рассеивание,а потом сделаю тебя невидимым. Ты войдёшь внутрь и прихватишь то, что мы выберем. Идёт?
- Знаешь, пожалуй я признаю, что твой план не лишен некоторого изящества, - человек рассмеялся, глядя в глаза полуэльфу. - Не любишь проливать кровь?
- А зачем? - бард допил вино и достал лютню. - Жизнь стоит отнимать только, когда она может помешать!

Он пробежался пальцами по срунам и заиграл бодрую мелодию в мажорном тон

(с Тельтиаром)
Тельтиар
Принять ванну, выпить кружечку вина

Спустя некоторое время, после сытного толи обеда, толи ужина, Эриан заказал у хозяина (за еще один золотой), горячую ванну - и ему споро наполнили объемную бадью подогретой водой. Вальяжно расположившись в согревающей влаге, воин некоторое время просто лежал, размышляя о недавних событиях, а после взял мыльный камень, жесткую мочалку и принялся оттирать грязь недельных странствий. Отходила она, надо сказать с трудом, однако человек оказался упорнее. На последок, Пайнт вымыл голову, поскольку последние несколько дней ему казалось, будто бы он носит на ней воронье гнездо.
Хорошенько вытеревшись полотенцем, Эриан завернулся в простыню, дабы поскорее высохнуть и потратил немного времени на расчесывание волос - мокрые пряди были спутанными, длинными и непослушными, однако воин постарался придать им хоть какое-то подобие порядка, а затем попросту подвязал черной лентой.
К тому моменту, когда он закончил, слуга принес заказанную им (на последний золотой) одежду: черные бриджи, белые гольфы, столь же белую, хорошенько помятую рубаху и красную жилетку. В придачу к ним Эриану достались не слишком удобные сапоги и аккуратная шляпа с пряжкой.
- А перчатки? - Недовольно спросил он у слуги.
-Так ведь денег не хватило, - развел тот руками, воровато пряча взгляд.
- Дорого у вас тут все, - хмыкнул воин, облачаясь, и пряча в просторных рукавах метательные ножи, которые он до сих пор не вернул Каталине.
Кольчугу Пайнт одевать не стал - при деловом разговоре только мешать будет, да и бард, опять же должен все хорошо наколдовать. И невольно Эриан вспомнил, как впервые столкнулся с магией в своей жизни... то был священник.

- Так вы жрец! – Восхищенно смотрел на спасителя Эриан, пока тот обрабатывал его лицо. Всю жизнь прожив в замке Танвиля, мальчик еще ни разу не сталкивался с настоящими жрецами-чудотворцами – барону Карису было не по карману содержать часовню, а потому они обходились услугами обычного лекаря. – Но как?..
- Молчи и не мотай головой, - одернул его священник. – Тебе, парень, сильно повезло… везучий…
Он пробормотал еще что-то, а затем прижал ладонь к лицу Эрина и стал шептать слова толи молитвы, толи заклинания, однако мальчик вновь смог разобрать только имя Бога Стражей, а затем почувствовал такую боль, что едва удержался, чтобы не закричать, и крепко стиснул зубы.
Спустя несколько мгновений боль утихла, а жрец убрал руку и довольно сказал:
- Ну вот, так-то лучше, - после чего поднес пациенту зеркальце.
Вглядевшись, парень увидел, что его лицо ничуть не пострадало, после побоев во дворе. Ни следа, ни синяка не осталось. Жрец действительно мог исцелять, взывая к силам своего божества, и это казалось Эриану удивительным.
- Спасибо, - наконец произнес он. – Чем я могу вас отблагодарить?
- Посмотрим, - пухлые губы священника раздвинулись в улыбке. – Я только третий день, как остановился в замке, поэтому буду рад, если ты мне все о нем расскажешь. Так и сочтемся, если конечно ты не против, парень.
- Я только рад буду, - закивал мальчик, пока жрец не передумал. Шутка ли – получить божественное исцеление, а взамен просто поболтать о замке барона!
- Как твое имя?
- Эриан, - он немного подумал, и добавил: - Эриан Пайнт.
- А меня зовут хелмит Роллин.


Лечил Роллин намного лучше, чем Джорданис. Оставалось надеятся, что заморочить голову торговцу музыкант сможет на славу. Иначе - придеться использовать оружие. Впрочем в том, что при удачном стечении обстоятельств он сможет расправиться с двумя стражниками, Эриан не сомневался.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.