Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Инцидент: Black Mesa"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Father Monk
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. КПП.
17:52 дня.

Стенингтон быстро поднялся на первый этаж и залег у окна. Руки не дрожали - у десантника, тем более снайпера руки дрожать не имеют никакого права. Винтовка привычно легла в удобную позицию, глаз снайпера привычно прильнул к оптическому прицелу, выискивая будку охранника. А внтури... внутри Глаза было пусто. Будто бы он сидел здесь голый, на всех ветрах мира. Хэвок был настолько неотъемлемой частью всех заданий, что без него сразу стало просто... пусто. Иного слова Стенингтон подобрать не мог.

Там же. Будка охранника при КПП
17:52 дня.

- Поступил приказ от майора! - скомандовал Визард.
- Хорош командовать, - проворчал Карл Лицц. Почему-то все называли его Угрем. - Мог бы сказать об этом спокойно. Вот ежели бы на нас ракеты класса ADR-17 падали, тогда другое дело. В радиусе...
- Заткнись, Угорь, - попросил Зубарь, поднимаясь при помощи Генри. - Давай, Червь. Поковыляли отсюда.
- Приказано соблюдать осторожность, - вставил медик.
- Парень, ты явно слишком зелен для такой работы, - наставительным тоном сказал Тим. - И ты никогда не работал с нашей группой. Сейчас там сидит Глаз, который оглядывает всю местность, что даже муха незамеченной не пролетит. Рядом прикрывает Хэвок, а командует всеми Туша...
- У них потери.
- Да? - Зубарь даже замолчал, разглядывая медика. - Тогда дело дрянь. Тогда и вправду следует соблюдать осторожность. Угорь, ты ковыляешь или как? Кэп, не поможете?
Боуд, отвлекшись от просмотра окрестностей, кивнул, размашистым шагом подошел к Карлу и помог тому подняться. Нога Угря, куда угодила лопасть, явно отказывалась фунционировать.
- Ничего, без меня вы все равно где-нибудь застрянете. Куда же без старины сапера... - пробормотал Угорь, закидывая руку на шею Боуда.
- Молчи, давай, - буркнул Кэп.
Генри высунулся из будки, коротко бросил в рацию пару слов, услышал ответ Глаза и махнул всем рукой.
- Стой, Червь! - Кэп вместе с Угрем выдвинулся вперед. - Так, Визард прикрывает, мы с Угрем в центре. Зубарь, сам идти сможешь?
- Смогу попробовать.
- Попробуй, чай не красна девица. Макфлой - ты впереди, следом Зубарь. Мы в центре. Визард - сзади. Поняли? Двинулись!
Десантники двинулись цепочкой по направлению к КПП. Медик, еще не совсем привыкший ко всем премудростям подобной полевой работы, часто забывал глядеть назад, усыпленный тем, что за него все делает Глаз...

Там же. КПП
17:53 дня.

- Они идут, Туша, - сообщил Глаз в рацию, водя прицелом по окрестностям. Ни души. Кроме охранника... и той роковой ловушки. Что же здесь творится, черт возьми?!
- Прикрывай, - сухо сообщил майор.
- Что я и делаю, - пробормотал Стенингтон. Сейчас главное - чтобы группа добралась до здания. А потом можно будет и Хэвока оплакивать...
Прицел Глаза метнулся в сторону, уловив движение... Нет, показалось. А если еще левее?.. Стоп, группа. Сейчас главное - группа!..
Прицел Глаза, оставивший группу на несколько секунд, вновь метнулся назад...

Там же. Будка охранника
17:53 дня

Человек в синем костюме и с дипломатом в левой руке медленно поднял другую руку и пригладил тронутые сединой волосы. Он спокойно, без тени опаски или превосходства - абсолютно ровным взглядом - провожал удаляющуюся группа десантников, минуту назад, пребывающую в будке. Последним бежал совсем еще "зеленый", по армейским меркам, солдат... Медик.
Рука, пригладившая волосы, тронула галстук, затянула его, а затем человек повернулся и вошел в здание будки...
Леонардо да Винчи
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. КПП.
17:52 дня.

Пустота не проходила, Стенингтон лишь крепче прижал приклад винтовки к плечу и не отвлекаясь просматривал окрестности. Он старался не думать о том, что произошло. Сейчас он не имел права отвлекаться, время подумать будет потом, а сейчас только действия.
Тише... Тише... Выравнивай дыхание, а то не сумеешь среагировать.
От намётанного глаза снайпера не укрылось выдвижение группы. Он следил за каждым движением группы, чтоб по их движениям определить место возможной засады. Отряд двигался обычной цепочкой, в которой тяжело раненые были в центре, а замыкал цепочку неопытный боец. Такое продвижение по открытому пространству "Ястребы" называли "Ужом". И оно срабатывало только при прикрытии снайпера, занявшего удобную позицию сверху. Первым двигался Макфлой, а за ним хромая передвигался Зубарь, чуть позади них шли Кэп и Угорь, замыкал "Ужа" медик, который старательно смотрел по сторонам. Хотя "Глаз" отметил, что "Визард" смотрел куда угодно, кроме как назад.
Вот это плохо, мне бы хотя бы один градус просмотра не затрагивать, всё больше можно было бы смотреть по остальным.

Засекреченный научный комплекс Black Mesa. КПП.
17:53 дня.

Вероятно всё таки сказался большой угол обзора, который было необходимо просматривать снайперу и он не заметил, не уловил тот самый момент, когда неподалёку от здания будки появился этот странный человек.
Нет, он увловил движение, но приоритетом была группа. И за эти доли секунды, которые были необходимы для смены направления обзора снайпера движение переметнулось в сторону будки.
Человек !
- "Туша", у меня человек возле будки. Группа в опасности, - снайпер пой мал в перекрестье странного человека и задержал дыхание, - Здесь у нас нет друзей.
Прозвучал выстрел и двенадцатимиллиметровая пуля устремилась к своей цели, но ударилась в стену, в полуметре от цели.
Чёрт этого не может быть.
Странный мужчина в синем костюме вошёл в будку. Джейсон немного перевёл прицел в то место, где должен был пройти этот непонятный человек и выстрелил через стену. Пуля пробила насквозь бетонное перекрытие. Стенингтон перевёл дыхание.
Наверняка всё.
Он ещё раз прильнул к окуляру и в шоке отпрянул, человек в синем костюме спокойно прошёл мимо окна к противоположной стене будки.
Да, что же это такое. Два раза !
- "Туша", цель передвигается в будке, я не попал, - последние слова давались "Глазу" с трудом, он до сих пор не мог придти в себя после двух выстрелов.
- Ч-черт кто там еще ?
- Мужчина в синем костюме, я не знаю откуда он там взялся, - Джейсон лихорадочно осматривал перекрестьем помещение будки.
- А зеленых человечков там не было ? Слушай что за дерьмо нам Рипли подсунул ? Значит так сохраняй бдительность, увидишь мочи без вопросов. Надоели мне эти сюрпризы, - через время ответил майор.
- Я бы с удовольствием, но я не попал в него, ...два раза, - добавил Стенингтон после секундной паузы.
- Как ?! Он что со соростью звука двигается ?
- "Туша", обьясню позже. Я просто не попал. Наши бегут к входной, примешь ?
- Жду с распростертыми обьятями. Береги себя.
- Постараюсь, через 10 минут спущусь к вам вниз.
Стенингтон не отрываясь следил за будкой, но странный человек больше не появлялся.


Там же. Будка охранника при КПП.
17:53 дня.

Грохот первого выстрела ненадолго затормозил движение отряда. Те, кто держал оружие в руках быстро рассредоточились в поисках возможного нападения. В следующую секунду прозвучал второй выстрел и это заставило спецназ построиться цепочкой и быстро побежать в направлении КПП. Годы службы научили "Ястребов", что если прикрывающий стреляет, но прямой атаки нет, то нужно бежать к месту назначения. В противном случае вероятность прикрытия на открытой местности равна 0. Они были уверены, что "Глаз" уже устранил проблему.
Digital Wizard
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. КПП.
17:53 дня.


Группа поспешно преодолела оставшиеся метры и наконец оказалась под прикрытием стен КПП, где их уже дожидался майор.
- Добро пожаловать в ад, девочки. У нас проблемы, так что обойдёмся без долгих приветствий. Визард, так тебя через эдак! Ты замыкающим идёшь, так какого хрена головой вертишь??
- Эээ... Виноват, сэр. - пробормотал Уайт, которого в этот момент занимали несколько другие вещи.
- Так, это ко всем относится! - продолжил Спиллейн - даю пять минут на отдых, пока к нам Глаз не спустится... Что такое, Уайт?
- Разрешите вопрос, сэр?
- Валяй.
- Хэвок, он... его..?
Туша нахмурился ещё больше.
- Хэвока больше нет, солдат. Если ты об этом, конечно.
Повисла напряжённая тишина.
Овернский Клирик
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. КПП.
17:54 дня.

Сверху послышались осторожные шаги, затем шорох переместился на первый этаж и вскоре из-за угла показался Стенингтон c винтовкой за спиной и "Пустынником". Он кисло улыбнулся, приветствуя остальную группу:
- Туша, отойдём? - он спрятал пистолет в кобуру и открыл "забрало" шлема.

-Конечно - понизил голос майор. - У вас еще есть пара минут на подготовку. Готовьте карабины – спускаемся в шахту лифта! - крикнул остальным.

- У меня предчувствие, что с нами играют. Рипли ничего не добавлял к тому, что ты нам сказал? - спросил Джейсон, когда они зашли в соседнюю комнату.

- Все что знал - то сказал. Я когда у генерала приказы получал, то он сам выглядел как по башке стукнутый. Подпись Президента, то, се... – передразни начальника Джордж.
- А длинноволновая рация навернулась вместе с вертушкой. Хрен мы теперь с базой свяжемся, - досадливо поморщился Спиллейн.

- Я просто хочу понять, как такое возможно? Я промахнулся два раза, хотя еще первым выстрелом должен был попасть ему прямо в голову. Но его словно там не было, - "Глаз" с сомнением посмотрел на свою винтовку, - Оптика не ошибается.

-Постой-ка! Темно синий костюм? Чуть седые волосы? Кейс в руке? -взволновано спросил майор.

- Именно, мой друг! Откуда взяться гражданскому здесь ? Он даже не дёрнулся! - Стенингтон готов был перейти на крик, - Гражданский! Увернулся от выстрела "Баррета" !

-Ты только не думай, что старый Туша с ума сошел хорошо? Я его на базе видел. Чуть с ног не сшиб, когда к полковнику несся. Ну и дела! У нас же не могут быть общие галлюцинации? – Туша заметно нервничал. Увиденное никак не вписывалось в координаты его мира.

- Тебе ещё далеко до сумасшедшего, но «костюм» здесь действительно был, я даже его гладко выбритое лицо смог разглядеть. Но... промахнулся, - похоже, что снайпер действительно был готов уйти из спецназа из-за этого промаха.

-Слушай, от этого дела несет дерьмом за милю. Как этот тип попал сюда быстрее вертушки? Как он два раза ушел от тебя? А теперь ты точно будешь уверен, что я чокнутый - ты видел, что нас сбило? Я поклясться своим беретом могу, что ЭТО походило на ската. Ты про такие самолеты что-то слышал? – затараторил спецназовец. До этого момента он старался не задумываться о падении вертолета и только сейчас осознал, КАК это все выглядело.

- Уж прости "Туша", но не видел. Даже не слышал, а живём мы с тобой на военной базе, а не в лагере для детишек. Но скат был, я видел его. Но он был настолько быстрым, что я проворонил удар, если он вообще был. Я чуть винтовку не уронил от неожиданности. Знаешь, мне это всё не нравиться, но из за Ника, - Джейсон взглянул в сторону шахты, - Из-за нашего друга, я спущусь туда и доделаю начатое.

-А я с тобой. Как мне хочется пару голов скрутить, ты бы знал! Сейчас осмотрим шахту и придумаем, как спустится. Идем, а то ребята подумают чего лишнего…

- Это точно, некоторым там вообще лучше не волноваться. Хватит с них грохота моей винтовки. Идём.

Майор уверенно вышел из кабинета. Солдаты выжидающе уставились на него.

-Шутки кончились, девочки. Мы несем потери – Ник угодил в западню. Он мертв. Кто-то явно хочет нашей смерти. И этот кто-то – очень хитрый и изощренный противник. Забудьте о беззащитных ученых и нашей непомерной жестокости. Соберитесь и деритесь. Мы должны выполнить приказ и вернутся домой. И отомстить за смерть Ника и остальных. – в голосе Спиллейна звенела сталь.
-Боуд - ты займешься осмотром шахты. Не вздумай касаться троса. Он смертельно опасен. Угорь – готовь С4. Возможно, придется подорвать кабину лифта. Все остальные – готовьте карабины. Зубарь –метнись в будку. Там должен находится штатский. Уничтожь. Глаз осуществляет твое прикрытие. Выполнять!

-Сэр! Так точно сэр! – дружно рявкнули спецназовцы.

… -Сэр! Внизу кабина лифта. Боже! На ней… - Боуд был ошарашен увиденным..
-Молчать! Этого хватит! – гаркнул майор. – Угорь, сбацай-ка нам адскую машинку. А то унитаз забился – протолкнуть бы!

-Легко! – подрывник начал копаться в своем рюкзаке. На божий свет были извлечены кусок пластида, дистанционный взрыватель и другая дребедень. Спиллейн никогда особо не разбирался в этих штуках.

-Сэр, тут пусто, сэр! И никаких следов. – Зубарь вышел в эфир. – Мои действия?

-Возвращайся назад. Быстро. Отбой. «Мистика какая-то. Он же зашел в будку. Куда он мог деться? Вот кого бы допросить… Выяснить что он на базе делал, да кто его натаскал от пуль уклонятся. Даже меня Глаз положил бы с первого выстрела. Наверное, и к лучшему что «костюм» исчез…»

-Готово. Взорву по Вашей команде, – отрапортовал подрывник после непонятных манипуляций.

-Всем отойти от шахты – зашвырнув взрывчатку в проем, скомандовал Джордж. – Подрывай!

Раздался громкий взрыв. Из проема вырвались языки пламени. Что-то с режущим слух скрежетом сползало вниз все быстрее и быстрее. Наконец кабина гулко ударилась о дно шахты где-то очень далеко внизу.

-Вперед друзья – Туша проверил, хорошо ли закреплен его карабин.
Леонардо да Винчи
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. КПП.
17:55 дня.

Снайпер лежал на своём, уже ставшем привычным, месте у окна на втором этаже. В перекрестье прицела он видел, как "Зубарь" осторожно подходит к будке, как он осматривает её снаружи, а затем побирается к двери. Быстрый взгляд и он уже внутри, звуков выстрела он не слышал, зато в наушнике зазвучал голос спецназовца:
- Сэр, тут пусто, сэр ! И никаких следов. Мои действия ?
Вопрос явно относился к майору, но информацию для себя Джейсон уже получил, там никого нет. Возможно это и к лучшему, но почему тогда не проходит это странное чувство беспокойства и настороженности ? Конечно настороженность всегда была необходима в работе, но не до такой же степени.
Странный, синий костюм...
Стенингтон старался не отвлекаться и внимательно следил за передвижениями "Зубаря", парень был опытным бойцом и аккуратно передвигался по открытой местности. Конечно сказывались ранения, но он держался молодцом. "Проводив" его прицелом до "мёртвой зоны" под окном, снайпер успокоился и поднявшись с пола, закинул винтовку за спину. Затем он спустился вниз, где уже заканчивались приготовления к взрыву. "Туша" стоял у шахты держа в руках пластиковый разряд, который смастерил "Угорь". Затем он размахнулся и сбросил его вниз. Лицц нажал на кнопку дистанционного взывателя и пластиковая коробка с грохотом разорвалась, где то внизу. Пол тряхнуло и Джейсон поспешно отошёл подальше. Майор уже пристёгивал свой "карабин" к стенке возле шахты и был готов к спуску.
- "Туша", я иду последним. Прикрою ваши задницы, вдруг к нам кто заявится, - "Глаз" достал "Пустынник" и сняв его с предохранителя присел неподалёку от перевёрнутого стола.
Майор кивнул и приказал остальным готовиться к спуску.
Father Monk
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Внутри.
18:00

- Вперед, друзья!
Часы показывали шесть часов вечера - точка, когда десант регулярных частей армии США, а точнее - отряд "Ястребы", вступил на территорию комплекса Black Mesa.
Первыми шли Генри и Джордж. Спрыгнув на обломки лифта, они тут же скинули со спины винтовки. Макфлой, по инерции от прыжка, перекатился через плечо и мгновенно оценил всю ситуацию по правую сторону, майор - по левую. Хоть Червь был из второй "тройки", система была одинакова.
- Все чисто, - сказал в рацию Спиллейн, медленно отходя от проема.
- Jesus Christ, - прошептал Макфлой, водя дулом М16 от одного дверного проема до другого. - Что у них тут произошло?
- Вопрос не в том, что произошло, а в том, что происходит, - буркнул Туша.
Коридор, длинный, широкий и унылый, был усеян осыпавшейся штукатуркой. Справа и слева были вынесенные с петель двери в какие-то складские помещение, а дальше, там где коридор выходил в небольшой, заставленный ящиками зал, у потолка был железный мост, над которым мерцала алым лампочка. Майор медленно двинулся вперед и заглянул в правую комнату. Ничего, лишь ящики, перевернутые коробки.
- Майор, - Спиллейн обернулся и подошел к Генри. В его комнате среди железных столов вился еле угадываемый кровавый след.
- Та-а-а-ак, - протянул Джордж. - Значит, кому-то тоже досталось.
- И вентиляция сломана, - ткнул пальцем Макфлой в квадратную железную трубу, в которой виднелась дырка.
- Противогазы действуют?
- А то как же.
Позади приземлились Карл и Боуд. Следом - Зубарь и Визард. Стенингтон замыкал шествие на карабинах.
- Так, девочки, - Туша проверил оружие, оглядел подчиненных. - Здесь уже пахнет яйцеголовыми. На полу замечени чьи-то кровавые сопли, а это значит противник явно не далеко. Будем мочить. Приказа на то, чтобы стрелять, получать не надо. Он и так не отменен. Всем всё ясно?
- Так точно, сэр!
- Ну и отлично. Двинулись! Визард, поддерживай Угря. И идите в центре.
Отряд двинулся вперед медленными шагами, тщательно оглядывая каждую подозрительную тень. Зал также медленно приближался.
- Вижу цель. Семь градусов влево. Контакт...
Десантники переглянулись. Никто из них не говорил ничего подобного, однако все услышали. Значит, некто говорил на одной с ними частоте... по рации.
- Бык, сзади!..
- Кто-то там, - шепнул Стенингтон, кивком головы указывая на зал.
Отряд двинулся дальше, когда до них долетели сухие щелчки выстрелов. В зале велась перестрелка.

Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:07

Доктор Робертс вжался в угол ящика, тяжело глотая льющийся со лба пот. Глаза, не привыкшие смотреть без вспомогательных стекол очков, не могли точно определить силуэты тех, кто открыл огонь. Их было трое - он, его ассистент Петрофф и охранник Мичелл. Они были так близки к поверхности, когда Мичелл вскрикнул "На пол!" и открыл огонь. Петрофф дернулся и свалился на пол, охранник скрылся меж ящиков, стреляя из своего пистолета куда-то вверх, а Робертс... он... он потерял свои очки, тщетно пытаясь уйти от того ужаса, который разверся внизу и здесь... Он кинулся прочь, поскользнулся, потерял очки и так и не смог понять, кто же были эти напавшие...
Доктор закрыл глаза и тихонько всхлипнул. Боже, Боже... Этот монстр, этот одноглазый монстр... он выстрелил, он выстрелил потоком электричества... Доктор Кенингс сгорел заживо, превратился в черный, обугленный труп... Сам Ад разверся на территории Блэк Мезы... Сам Ад!
Робертс высунулся из-за ящика, вскочил и побежал меж них.
- Доктор Робертс! - рука, выскочившая из-за одного из ящиков, предстала перед взором Робертса как размытое пятно. - Стойте!
Голос Мичелла.
- Ваши очки, доктор.
- Боже, Тони, спасибо... - прошептал доктор, нацепляя очки. - Кто... кто это был?
- Не знаю, - охранник повертел головой. - Они ушли. Из бокового коридора вышла еще группа, и они устремились за ними, я так полагаю. Здесь доктор Лайет и рабочий Морен, не пугайтесь.
- Я... я... - Робертс опять всхлипнул. Доктор Лайет положил ему свою жилистую руку на плечо.
- Успокойтесь, Робертс. Все позади. Там грузовой лифт, он вывезет нас отсюда.
- Боже, - прошептал Мичелл. - Там... там десант! Они пришли, они все-таки пришли за нами! Боже! Эй! ЭЙ!!!
Охранник выскочил на середину и взмахнул руками. В правой руке он все также сжимал пистолет...
Овернский Клирик
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:07

-Мой позывной - каппа, три, пять, сигма! Назовите себя! – Туша пытался связаться с теми, кто влез на их частоту, - Повторяю – каппа, три…

Неожиданно из-за большого ящика появился человек в темно-синей форме охранника. В руке он держал пистолет. «Эй!!»- завопил мужчина, поднимая оружие. Спиллейн среагировал мгновенно – нервы и так были на пределе. Выстрел, еще один. Пули прошили форменную куртку и отбросили тело назад. Приглушенно звякнуло упавшее оружие. Дымящиеся гильзы рядом с ботинком военного... Охранник не двигался. Под ним медленно растекалась багровая лужа.

-Контакт. Цель уничтожена. Вперед, быстро! Подавить сопротивление в помещении. – резко бросил майор.
Леонардо да Винчи
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:07 вечера.

Выстрел винтовки майора в узком коридоре прозвучал подобно хлопку стартового пистолета. Это было своего рода сигналом и рефлексы сделали своё дело. Стенингтон рванулся вперёд.
Быстрее, быстрее... пока нас не встретили с распростёртыми обьятиями.
- "Туша", прикрой. Обычный "Проход по бокам". "Зубарь" гранаты оформи. - Джейсон выкрикивал уже на ходе по дороге к залу, за ним бежал майор держась у правой стороны. Позади "прикрывающий" прокатил в центр зала световую гранату.
- Свет ! - крикнул "Зубарь" и снайпер с майором резко отвернулись, и в следующую секунду уже влетели в огромный зал, добротно уставленный различными коробками и контейнерами.
Теперь налево, привычная обстановка. Скрыться за ящиком, секунда... и бежать дальше.
Стенингтон повернул налево и практически врезался в незнакомого человека в белом халате. Реакция не заставила себя долго ждать и снайпер не останавливаясь врезал мужчине локтём в челюсть, затем быстро направил пистолет на тело н нажал на курок. Брызнула кровь и пуля "Пустынника" практически расколола голову профессора. Стенингтон на секунду отвлёкся и вдруг почувствовал как его правое плечо обожгла жуткая боль, он выронил пистолет и обернулся. Позади него стоял второй профессор и держал в руках небольшой ломик для вскрытия деревянных ящиков. "Глаз" стиснул зубы от боли и выхватив нож из чехла на левом бедре прыгнул к своему противнику. Секунда и тот уже лежит с перерезанными горлом в луже собственной крови. Снайпер быстро вытер нож об халат профессора и положил в чехол, затем схватил свой пистолет и спрятавшись за контейнер доложил:
- Контакт на два градуса левее, два тела. Приём, - Джейсон чувствовал нарастающую боль в плече, думать о переломе не хотелось, а вывих можно было вправить, - С левой стороны чисто, нужен медик, у меня возможно вывих. Я прикрою.
Стенингтон взял вдруг ставший тяжёлым пистолет в левую руку и положив ствол на поверхность ящика, стал ждать ответа майора.
Овернский Клирик
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:08 вечера.

-Понял тебя. Завершаю зачистку помещения!

Майор легко скользил между ящиками и контейнерами. Он был в своей стихии. Не нужно было размышлять о странном штатском, ушла боль от потери Хэвока, мир сжался до размеров этой комнаты. Только движение. Большой синий контейнер – чисто. Присесть, выждать. Пирамида из ящиков без маркировки - чисто. Не останавливаясь – к стене. Никого. Шорох! Вон там – за перевернутым погрузчиком!

-Нет, не-ет! Не надо, прошу вас не на-а-адо! –Мужчина в грубой спецовке опирался спиной на сломанную машину и слепо шарил рукой перед собой. Его оглушило световой гранатой.

-Когда Ника перемалывало в вашей ловушке, он тоже кричал. И что? Кто-то из вас остановился? – брызгая слюной орал Спиллейн, -Сидели тут и поджидали остальных, да? А теперь сопли развесил и о пощаде молишь?

Рабочий обернулся на голос.

- Я н-не п-понимаю о чем вы, сэр! Мы н-не…

Пуля, вошедшая точно в правый глаз не дала ему закончить.

-Глаз, прием. Еще один ликвидирован. Завершаю зачистку. Визард - окажи помощь Стенингтону.
Леонардо да Винчи
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:08 вечера.

- Глаз, прием. Еще один ликвидирован. Завершаю зачистку. Визард, окажи помощь Стенингтону, - прозвучал в наушнике голос Спиллейна.
Значит ещё один был, теперь вроже тихо, значит никого не осталось.
- "Туша", осторожней там, - предупредил друга снайпер и остался ждать медика.
Через несколько минут чуть правее послышался шорох и из за угла появился "Визард", он нёс с собой аптечку найденную "Ястребами" в доме. Он аккуратно перешагивал через контейнеры и кабеля. Вдруг медик остановился и Джейсон понял, что его повергло в шок практически обезглавленное тело одного противника и перерезанное горло второго.
- Так не нельзя, так не воюют, - голос парня дрожжал, но он взял себя в руки и ровным шагом подошёл к снайперу, - Показывай свой вывих.
Стенингтон вложил пистолет в кобуру и указал левой рукой на своё плечо. "Визард" понимающе кивнул и взялся за руку Джейсона, затем поднял её горизонтально и резко дёрнул на себя. Раздался хруст и Стенингтон стиснул зубы от внезапной, острой боли.
- Теперь всё в порядке, кость встала на место. Скажу честно, тебе повезло, что он не раскрошил тебе кость, - медик указал рукой на ломик, лежащий возле тела профессора, - Такой штукой можно легко раскалывать даже каски.
- Да уж, повезло, - "Глаз" медленно стал разминать руку, - Обезболивающее есть ? А то работать работает, но терпеть эту боль уже нет сил, мне хватает порезанной кисти.
- Всё у меня есть, вот бери, - "Визард" протянул снайперу несколько таблеток и походную флягу, - На них продержишься час, потом боль уже станет потише.
- Спасибо, док. А теперь нам пора, я прикрою, - Стенингтон поморщился доставая "Пустынник" правой рукой и перезаряжая его.
Чёртова база, чувствую это ещё только начало.
Медик уже направился к остальным, а Джейсон на несколько мгновений задержался у тела одного из профессоров, обыскав карманы он чертыхнулся. Карточек доступа не было. Не было и PDA с картой.
Влипли. Надеюсь, что мы найдём карту.
Снайпер поднялся с колен и взяв пистолет двумя руками и последовал за "Визардом" аккуратно осматривая каждый угол. Он отвечал за "чистоту" левой стороны и там не должно было остаться сюрпризов.
Овернский Клирик
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:10 вечера.

«Мой позывной - каппа, три, пять, сигма! Ответьте!» Осмотр помещения был закончен. Из противников не выжил никто. Потери среди «Ястребов» были минимальны. Теперь можно нужно было выяснить, кто же вклинился в их переговоры.

Майор начинал тихо сатанеть:

-Чтоб вас злые негры драли через левую ноздрю в гайморовы пазухи! Отвечайте!!!

-Шч-ш-ш-ш…, постой-ка, ш-ш-ш-ш, …ор Спиллейн! А ты какого черта здесь делаешь?

Туша узнал этот голос. Это был капитан Шон Хейген из «Омеги». В свое время они вместе здорово покуролесили в Пакистане.

-Шонни-бой, какие люди! Дуй к нам! Складское помещение, перевернутый грузоподъемник – знаешь, где это? – радостно объяснял майор.

-Так точно, Джордж. Вот только Энди добьет одного яйцеголового и мы у вас! – Несколько выстрелов и сдавленный крик.

-Грызем ногти и ждем с нетерпением! Отбой! – Спиллейн повернулся к «Ястребам»

-Сейчас подтянутся парни из «Омеги» - ухмыльнулся он.

Спецназовцы радостно загомонили. Отряд «Омега» считался одним из лучших подразделений в Штатах. Между ними и «Ястребами» всегда шла нешуточная борьба за первенство в их нелегком деле.

Спустя пару минут из дальнего коридора показался Шон. Эх, не зря его прозвали Быком! Стрижка ежиком, глубоко посаженные глазки, голова ровно переходящая в шею… Ходячая гора мышц по размерам уступавшая только Туше.

-Привет старый хрыч! – Бык дружески ткнул Джоржда кулаком. Другого такой удар просто бы свалил.

-Я тоже рад тебя видеть! - Ответный тычок последовал незамедлительно. – Какими судьбами?

-Ох, это долгая история. Нас подняли по тревоге – мол, вирус, заражение, всех уничтожить… Даже пообедать не дали! - в голосе Хейгена сквозила обида.

Спиллейн согласно кивал. Краем глаза он заметил появление Энди Болкинса. Толковый парень, хоти и из новеньких…

-Так вот, добрались нормально, сели у входа в один из ангаров, - продолжал Бык – Персонал почти не оказывал сопротивления – ты же понимаешь – охранники нам не чета. Вот мы и расслабились. Проходили мимо резервуара с какой-то зеленой дрянью, - тут лицо капитана окаменело – вдруг взрыв, двоих посекло осколками сразу. Еще четверо просто растворились в той чертовой жиже, от них даже винтовок не осталось. Нам с Энди повезло – мы вперед пошли на разведку. Проклятые ученые устроили нам первоклассный сюрприз!

Спиллейн слушал Шона не перебивая. Что за чертовщина? Старички и копы, уволенные за профнепригодность, крошат спецназ как хотят! Сначала Ник, потом омеговцы...

-Нас всего двое осталось. Но приказ есть приказ. Вам еще два ствола не нужно? И С4 у нас вдосталь – хватит чтобы на Луну этот комплекс запустить. Работаем? – военный протянул Туше руку.

-Добро пожаловать на борт, старина! – майор пожал протянутую руку. – Но не обессудь – командую я. Так что засунь свой характер подальше, понял?

-Так точно, сэр! Разрешите начать отжиматься на кулаках, сэр!
Father Monk
Военная база Shadow
17:27

- Вас понял, сэр! - отрапортовал полковник Маккуин в трубку телефона, положил ее на место и поглядел на подполковника. - Плохие новости, Эд. Поступило достаточно щекотливое доненесние от самого Президента.
- От Клинтона?
- От Президента Ложи, - поправил его Маккуин и поднялся.
Подполковник слегка позеленел и вытянулся по струнке.
- Простите, сэр...
- Пустое, - начальник базы подошел к стенному шкафу и неторопливо налил себе чашку кофе. - Ты что-нибудь слышал о комплексе Black Mesa, Эд?
Подполковник нахмурился, вспоминая, затем выложил:
- Спонсируется Правительством Соединенных Штатов, а также Ложей, но в меньшей степени. Является стратегически засекреченным научным объектом, ведет разработку практически во всех сферах науки, но специализируется на физических явлениях. Приоритетным является разработка и испытание телепортационной системе. В частности, добились некоторых успехов и, по слухам, открыли небольшой нестабильный портал в якобы соседний мир...
- Спасибо, Эд, что напомнил, - Маккуин поставил чашку на место, прошелся по кабинету и поглядел на ассистента из-под густых бровей. - А теперь догадаешься, какое поручение на нас возложили?
- Что там произошло? - с ходу догадался подполковник.
Маккуин слабо улыбнулся, уселся в кресло и сцепил пальцы.
- Они там что-то не рассчитали, Эд. Что-то пошло не так. Теперь весь комплекс представляет собой одну большую рушащуюся кварковую бомбу.
- Кварковую бомбу, сэр?
- Не важно. Это из книги... - отмахнулся Маккуин, откидывая на спинку кресла. - Осложнение вызывает то, что при их последнем эксперименте упомянутая телепортационная система... заработала. И нынче по всему комплексу появляются эти черные дыры, из которых один только Господь Бог ведает, что вылезает.
- Господь Бог? - с иронией переспросил Эд.
- Зря не веришь, Эд. Не перед кем грехи будет замаливать, - Маккуин вновь собрался и выпрямился. - Значит так. Даю приказ: войти в комплекс, уничтожая всех... и всё на своем пути. Пленных нам приказано не брать, дабы уменьшить вероятность того, что о данном инциденте станет известно широким массам. Все должно остаться в наших головах. Приказ парням: дойти до генераторов, отключить, по возможности - уничтожить. Делать все без шума и пыли, без громких сирен и воплей. Торопиться нам некуда, но и опаздывать не следует. Всё ясно, Уизли?
- Так точно, сэр! - отсалютовал Эд, развернулся на каблуках и вышел из кабинета.
Через каких-нибудь десять минут четыре отряда из секретного подразделения BlackOps уже сидели на брифинге, который вел подполковник Эд Уизли.

Вылет был назначен на 17:40...
Father Monk
Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Грузовой ярус.
18:15 вечера.

Зал, заставленный ящиками и контейнерами, плавно перетек в два коридора. Один заканчивался служебным туалетом. Шон заметил, что они уже там все проверили, но на всякий случай Генри пнул дверь и увидел расстрелянного в упор человека в желтой форме. Явно он был грузчиком. Другое дело, что объяснить кровавый след, ведущий по стене прямо к решетке вентиляции, которую кто-то выломал, было достаточно проблематично.
- Мы пытались туда заглянуть - я встал на плечи Энди и посветил туда фонарем. Черт глаз выколет, но я ничего не увидел, Джордж.
- И?
- Бросили гранату. Чисто на всякий пожарный.
- Правильно сделали, - хмыкнул Угорь.
Возле умывальника висело нечто вроде аптечки - по крайней мере, на это указывал красный крест. Визард приблизился к прибору, оглядел кнопки, надавил одну из них. Из недр прибора высунулась тонкая игла, с ее кончика брызнула жидкость. Медик аккуратно провел пальцем по игле, понюхал, лизнул жидкость и недоуменно покачал головой - JLR-32 всегда слыл мощнейщим болеутоляющим. Без всяких побочных эффектов, вроде сонливости, пототделения или еще чего. Но подобные препараты Визард встречал лишь на своей практике, когда их знакомили с новейшими разработками военных.
- Пошли, Визард, - бросил Туша, и весь отряд двинулся по второму коридору. Справа оказался небольшой кабинет с диваном - очевидно, комната отдыха для персонала. Там было несколько тел. Совсем недавно они еще просили пощады и пытались скрыться. Энди равнодушно повел взглядом по трупам, перешагнул через одетого в белый халат ученого на пороге и двинулся дальше по коридору.
Коридор медленно переходил в спуск, и отряд приблизился к двустворчатым дверям с бронестеклом. Справа висел сканер сетчатки глаза - подобные приспособления Туша видел на базе, возле хранилища особо важных предметов. Там же, как знал Визард, и хранились экземпляры JLR-32.
Двери были покорежены, сканер искрил. Вокруг валялось мелкое крошево битого бронестекла.
- Кто это здесь так неплохо постарался? - протянул Зубарь, наступая башмаком на крупный осколок. - Не из всякого пистолета эту дрянь возьмешь. А у этой охраны тут кроме Берреты, по-моему, вообще ничего нет.
- Это только у той, которую мы видели, - заметил Кэп.
- Да, - Шон кивнул. - На нас один дурень с помповым дробовиком выскочил. Будто бы на слонов охотился. Энди ему в глаз дулом ткнул, дробовик вырвал и всадил всю обойму в живот. Кишки у него из спины, кажись, вышли.
Бык бросил многозначительный взгляд на Спиллейна, затем коротко кивнул в сторону Болкинса. Тот никак не отреагировал ни на слова, ни на кивок. Спокойно глядел прямо.

18:21 вечера

Позади остались безжизненные, но развороченные неведомой силой залы, комнаты, офисы. Будто бы по всему этому прошлась взрываня волна. И больше никаких следов персонала. Тишина. Лишь потрескивание бьющих из приборов искр. Да помигивание лампочек на потолке.
В следующем зале была транспортная лента-конвеер, по которой плыли редкие канистры или маленькие контейнеры. С потолка свешивались цепи, заканчивающиеся крюками. На одном таком крюке был подвешен ящик.
- Damn in, какого черта им потребовалось подвешивать ящики за крюки? - выругался Зубарь.
- Явно у них ума-то побольше, Тим, чем у тебя, - хмыкнул Макфлой.
- Посмейся мне еще, Червь! - огрызнулся Блэк.
- Парни, - простонал Карл, опираясь о стену. - Чего-то мне совсем хреново с этой ногой...
Он медленно сполз по стене на пол. Стенингтон тут же вместе с Энди заняли оборону, оглядывая цепкими взглядами помещение. Глаз с изумлением отметил, что Болкинс, хотя и не имеет винтовки, действует также, как и снайпер.
- Кость все-таки задета, - констатировал медик, присаживаясь рядом. - Надо шину наложить и сделать нечто вроде...
Он поднял глаза и увидел тот самый прибор. Такой же, какой и в туалете.
- ...нечто вроде протеза, - задумчиво протянул Визард.
Спиллейн проследил за его взглядом.
- Господь с вами, - прокашлялся Лицц. - Дайте мне пару ствол и шлепайте дальше. Старина Угорь как-нибудь уж...
- Первая заповедь десанта, - с готовностью пояснил Генри. - Десант своих не бросает.
- Заткнись, Червь. И без тебя тошно!
- Вот что, - решил Спиллейн. - Визард, останешься здесь с Угрем и сделаешь, что ты там хотел. Зубарь, прикроешь их. Остальные - вперед.
Тим Блэк что-то проворчал, провожая взглядом Генри, но все-таки подчинился, проверяя заряд в своем автомате. Зал как-то сразу стал давить своими размерами и своей слабой освещенностью. А любой звук усиливался и действовал Зубарю на нервы. Он оглянулся, убеждаясь, что медик на месте, нервно вздохнул и двинулся по периметру.

18:26 вечера

Остальной отряд медленно двигался по винтовой лестнице. Хотя назвать ее винтовой было достаточно сложно, ибо форму она имела квадратную, но все-таки каждый раз завивалась в сторону и вверх.
- Червь, давай впереди держись, - шепотом сказал Спиллейн. - Глаз, следи за верхами.
Макфлой и Боуд повернули на очередной лестничный пролет, который отделяла достаточно тонкая бетонная стена. Лестницы выходила на небольшую площадку, с одной ее стороны была железная дверь, которую Энди пинком открыл внутрь. Помещение за дверью оказалось уставлено стеллажами и деревянными ящиками. Парочка ящиков, один у ближней стены, другой у противоположной, закрывали обзор слева, направо тянулись стеллажи с картонными коробками. Боуд двинулся первым, завернул налево в проход между этими двумя ящиками, держа автомат на готове.
- Контакт!.. - успел прокричать в рацию Кэп, когда пулеметная очередь, раздавшаяся одновременно с голосом Боуда, пробила нагрудный кевларовый бронежилет капитана и подкосила ему ноги. Десантник рухнул на пол, но каким-то нечеловеческим усилием успел откатиться за противоположный ящик. Под ним тут же стала растекаться лужа крови, а в эфире раздалось хриплое дыхание Кэпа.
Макфлой, разбежавшись, перепрыгнул открытый участок между ящиками. В следующую секунду пустой воздух прорезали синеватые всполохи летящих пуль. Подобного даже Спиллейн не видел.
- Макс! Связывайся по внутреннему каналу! - услышал Джордж слабый голос кого-то из-за ящиков. - Здесь вновь Чистильщики. Как Барни и предупреждал!
Генри склонился над Боудом, потрогал пульс:
- Майор, он еще жив, но..., - Червь покачал головой. Затем выглянул из-за ящика. - Jesus Christ, там их целая застава! Перевернутый стол, какой-то силовой щит, пуле...
- Засунься! - заорал майор. Червь втянул голову за ящик, и стеллаж, сквозь который он смотрел, тут же пошатнулся от выстрелов.
Леонардо да Винчи
Засекреченный научный комплекс Black Mesa.
18:26 вечера.

Выстрелы пулемёта, казалось, навострили чувства снайпера до предела. Это были действительно боевые действия, а не станадартная зачистка базы. Они встретили сопротивление, да ещё какое! Пули всаживались в стены повсюду, разлетаясь в стороны бетонным крошевом. Некоторые рикошетили от стального покрытия пола и отскакивали по разным траекториям. Боуд в луже собственной крови лежал у противоположного ящика. Червь спрятался рядом с ним. Шон и Энди сгруппировались по эту сторону вместе с майором, затем Энди резко перескочил в укрытие к Червю. Действовать нужно было незамедлительно. Макфлой что-то бормотал про заставу, перевёрнутый стол и прочую чепуху.
Действовать, нужно действовать, а то нас покрошат прямо здесь.
- "Туша", делайте с "Омеговцами" под "кольцо". Мне нужно шквальное прикрытие. Работаем ! - крикнул Стенингтон и взял свою винтовку, подстроив оптику примерно метров на 500 он приготовился.
- Работаем, удар ! - крикнул майор и развернувшись пальнул с подствольника в сторону предпологаемой засады, одновременно с ним "Омеговцы" высунув сначала стволы, а потом и поднявшись на уровень ящиков открыли шквальный огонь. Стреляли они по три патрона, причём один из них начал стрелять немного раньше, чтоб затем второй смог его прикрыть на перезарядке. "Глаз" постарался отгородиться от звуков и собравшись с духом присел на корточки положив ствол винтовки на стеллаж. Всё это заняло у рнего чуть меньше секунды, а на второй он уже прильнув к окуляру осматривал узкое помещение.
Движение !
Снайпер поймал в перекрестье часть ноги одного из противников, которую было видно в небольшую щель между ножками стола и нажал на курок. Выстрел, и пуля пролетев примерно 350 метров превратила кость в кровавое месиво. Противник упал и в ту же щель Стенингтон успел заметить его лицо. Перезарядка М82А2 занимает 0.98 секунды и в следующее мгновение снайпер уже повторно нажимал курок посылая вторую пулю прямо в блеснувший зрачок. Похоже, что там забарикадировались работники базы, так как даже при такой хорошо сработанной засаде трое из них уже валялись изрешечённые пулями Шона и Энди. Они не ожидали такого поворота событий тем более, что подствольная граната "Туши" немного изменила их планы, разнеся в клочья стол за которым они укрывались. Охранник, который стоял неподалёку от стола сразу упал с простреленной грудью. Вдруг опять раздалась пулемётная очередь, заставив спецназ вновь спрятаться за ящиками. Стенингтон успел лишь заметить огромную стационарную пулемётную установку KS - 811. Такие обычно устанавливали на "вертушках" для обеспечения надёжного прикрытия десанта. Среди спецназа такие называли "мясорубкой", так как особых тактических навыков они не требовали и ими в теории мог пользоваться любой. "Глаз" начал делать глубокие вдохи, сейчас ему потребуется отдышаться, чтоб в следующую минуту уже лежать на полу выискивая ту самую "глазную лунку", которой обозначали щель, через которую стрелок направлял ствол пулемёта. Она была закрыта небольшим козырьком, во всяком случае в стандартном варианте. Минута, вторая и Джейсон бросается на пол и перекатываясь на открытое место прицеливается.
Где же, где.. Оно !
Он нашёл маленькую щель и задержав дыхание чуть опустил прицел. ... Секунда ... Пол вокруг искрит от рикошетов пуль. Выстрел, и двенадцатимиллиметровая пуля простреливает козырёк и под небольшим наклоном входит в глаз стрелка. За установкой разлетается кровавое облако.
Есть !
- Установка готова, нужно заканчивать пока другой не занял. Приём, - крикнул Стенингтон откатываясь назад.
Parad-Ice Smily
20 минут спустя раздаётся боевая тревога. Ларс, схватив куртку, выбежал из комнаты и побежал на улицу. В привычном месте его уже ждали Йорг..
- Что случилось на этот раз? Где Мила?
- Я ещё сам в таком положении! Бегом на брифинг.

Парни прибегают на собрание. Перед входом стоит, скрестив ноги и опёршись плечом об стенку, Милла.
- Тормозите… Шнурки завязывали?
- Ага! Так увлеклись, что его и мои вместе связали! – перенаправил шутку Ларс
- Трепло! – сухо сказала Милла, разворачиваясь к двери, куда стягивались последние задержавшиеся, – Живее в комнату, сейчас начнётся.

В окончании брифинга полковник задал традиционный вопрос:
- Вопросы есть?
Из зала поднялась женская рука
- Есть! Мой отряд неукомплектован – отсутствует стрелок, которого послали из центра. – заявила Милла.
- Как? Вы ещё не знаете? Он уже на территории лагеря и получил письменную копию инструктажа, так что вы с ним встретитесь непосредственно у вертолетов.
- Вот как! Ясно, у меня вопросов больше нет.
- Ещё есть вопросы?.. Тогда удачи, господа!
Свет стал ярче, и люди начали выходить из кабинета. Махнув своим рукой «за мной», Милла двинулась на выход. После выдачи снаряжения наша троица стояла у вертолета в ожидании четвёртого члена команды, личность которого из присутствующих была известна лишь Милле.
- Ну и где этот хренов *цензура*?! – раздался чей то незнакомый голос. Из-за угла вышел парень в черной одежде спец сил и солнечных очках. За ним поспевал рядовой из персонала с сумкой в руке.
- Чикотило явился! – прошептала себе под нос Мила, - Знакомьтесь, с этим ужасом нам придётся работать.
Незнакомец подошел к троице, снял солнцезащитные очки, и немного повернув голову набок, внимательно, с ног до головы, изучил тело Миллы, остальные присутствующие похоже его просто не интересовали.
-Вы смотритесь чертовски сексуальн в этом облегающий наряде, мэм. Может быть мы как-нибуть встретимся и...
- Прямо не терпится! -перебила его Милла. - Но, кажется, ты спешишь, так что, пожалуй, в другой раз.
Милла развернулась к Бриду спиной, и направилась к пилоту. Почувствовав на себе еще один оценяющий взгляд своего нового подчененного она почувствовала что он начинает ее раздражать.
- Бери свои вещи и давай в вертушку - было видно что Йорг тоже был раздражен.
- Да, конечно. – съязвил Брид, подхватил свои вещи у "носильщика" и двинулся к вертолету, но не дойдя до него буквально несколькох шагов остановился.
- А она разве с нами?
- Да, кстати, новенький… - начал Ларс.
- Его зовут Брид. – перебила Милла.
Ларс и Йорг одинаково изобразили удивление.
- Тот самый Брид?
– Вам нужен был лучший, вот он я, так что ты там хотел сказать?
–Эээ.. У меня для тебя две новости, эээ... хорошая и... плохая: во первых - она в нашей команде
- В команде , "отлично".- Брид ухмыльнулся. - А хорошая новость какая?
Ларс расплылся в улыбке чеширского кота.
- Она наш командир!
Если Брид и удивился, то ничем этого не выдал.
- И тебе придётся выполнять все мои приказы! – пояснила Милла.
- Я уже начинаю возбуждаться...
Овернский Клирик
Засекреченный научный комплекс Black Mesa.
18:27 вечера.

-Спокойно. Работаем в штатном режиме. Подавить огневую точку! – майор быстро отдавал приказы. Главное сейчас – контролировать ситуацию, не дать перестрелке превратится в неконтролируемую бойню. Ведь тогда не миновать еще больших потерь!

-Червь, световые! Энди и я атакуем сразу после вспышки. Остальные прикрывают нас.

-Будет сделано! Эй, там, к вам парламентеры! – Зубарь навесом отправил гранату к оборонявшимся охранникам.

Яркая вспышка! Сейчас самое время действовать.

-Пошли!!! - Туша перекатывается из-за ящика. Упор на колено – пока никого. Вперед! Чуть пригнувшись рядом с ним скользит Энди. Ну и выдержка же у него - никаких лишних движений, собранно, без эмоций, выполняет свою работу...

…Перескакиваю через труп… Омеговец заходит справа… Кровь… Тела… Пока никого – пулемет стоит в отдалении. Чья-то рука… Бегом туда! Краем глаза ловлю движение слева! Охранник выскакивает на меня из-за ящика, в руке нож. Не успею выстрелить – только уйти от удара. Ч-черт! Куртка на предплечье распорота – но пореза, слава богу, нет! Не заражен. Удача. Тычок прикладом – парень не промах, успевает сгруппироваться, и я задеваю его лишь вскользь. Секундного замешательства мне хватает. Разжимаю пальцы – винтовка только помешает – и бросаюсь на него. Перехватываю руку, занесенную для следующего удара – заламываю. Охранник кричит от боли – его оружие уже у меня. Еще секунда – и все кончено. Нож по самую рукоятку загнан в бок мужчины. Проворачиваю. Отталкиваю тело…

Майор выхватил Desert Eagle кобуры закрепленной на ноге. Но все уже было кончено – Энди сбил с ног другого одного парня из службы безопасности. Тот попытался откатиться – но получил еще один пинок. Болкинс наступил на руку, держащую пистолет. Хрустнула кость, пальцы разжались, оружие тихо звякнуло, упав на пол. Охранник умоляюще смотрел на омеговца. По лицу катились слезы. Второй рукой он пытался оттолкнуть ногу спецназовца.

-Майор, цель уничтожена – глядя прямо в глаза поверженного противника, отрапортовал Энди. Нажал на спусковой крючок.
Digital Wizard
Black Mesa.
18:27 вечера.

Визард не знал, что происходило в это время этажом выше. Не знал, что уже не увидит Боуда, не знал о жестокой перестрелке... Он занимался своим делом и его это вполне устраивало. Разобравшись с ногой Лицца медик подумал-подумал и вколол сапёру снотворное.
- Сидите, сидите! - Настойчиво произнёс он, убирая использованную иглу в отдельный карман рюкзака.
Всё, хватит ходьбы, через минуту Угорь вырубится, пусть поспит... А то, сколько можно, в конце концов?? И куда они прут с такими потерями? Говорил же - надо дать раненым отдохнуть! А теперь - пожалуйста, результат. Хавок погиб (в этом Уайт был почти уверен) из-за своего не лучшего на тот момент состояния. Угря не помешало бы уложить ещё на КПП, тогда они не застряли бы с ним чёрте где на этой долбаной базе. Зубарь бродил между контейнерами, так сколько он ещё продержится на стимуляторах? Час, два? А потом ляжет и будет лежать. Чертовски профессионально лежать будет, тихо постанывая. Потому что на "громко" сил у него уже не хватит.
Кейс откинул голову назад и посмотрел в потолок. Смотреть вокруг не хотелось - одни трупы. А потолок - он что? Белый такой, с лампами дневного света, да решётками вентиляции. Мирный, неопасный потолок...
За одной из решёток что-то двинулось. Визард сфокусировал зрение на ней и открыл рот от удивления. Из-за решётки высунулись два странных бледно-розовых отростка с коготками, поболтались в воздухе и спрятались обратно. Попытка посветить в вентиляцию фонариком успехом не увенчалась - Кейс успел заметить только нечто похожее на белый круглый и мясистый... кусок непонятно чего, шустро уползающий во тьму.
- И что ЭТО было??? - Обернулся Уайт к Лиццу. Ответом ему было спокойное дыхание спящего сапёра.
- Чудится тебе, Визард, - хмуро сообщил Тим Блэк, подходя. - Нервишки шалят. Я секунда назад туда же смотрел - и ничего не увидел.
Зубарь расплылся в улыбке.
- А вот усыпил ты Угря зря... Как мы теперь без сапера? - и Тим кивнул в сторону прибора на стене. - Мог бы ту штуку испробовать...
Father Monk
Black Mesa. Грузовой ярус
18:30

- Майор, цель уничтожена, – глядя прямо в глаза поверженного противника, отрапортовал Энди. И нажал на спусковой крючок.
Кровь фонтаном брызнула на форму спецназовца, но Болкинс, казалось, не обратил на это никакого внимания. Спокойным, плавным движением перевел автомат на ящики и контенейры, оглядел помещение в признаках жизни и встал в вольную стойку.
- А, черт... - невнятно буркнул Шон, отворачиваясь от развороченного трупа под ногами Энди. - Как ты можешь такое выносить, Болкинс?!
Энди промолчал. К майору подошел Генри Макфлой и медленно покачал головой:
- Майор, там... Кэп... он, в общем... не стоит просто так здесь его оставлять. Может быть, Визард сумеет его...
- Где он? - Туша направился к контейнеру, за которым, привалившись к нему спиной, лежал Боуд. Грудь его тяжело поднималась под камуфляжным костюмом, вокруг натекла бордовая лужа крови, а рука Кэпа мелко дрожала пытаясь дотянуться до автомата. Шлем Боуда лежал рядом.
- Боуд, - тихо сказал майор, - твой шлем... ты...
Капитан поднял глаза на майора, подернутые дымкой.
- Туша... - слабо пробормотал Кэп.
- Боуд, ты теперь заражен, ты понимаешь?! Если бы ты был просто ранен, Визард бы еще мог...
- Туша, ты не понимаешь... Воздух... вирус, его... - по подбородку Кэпа потекла струйка крови. - Нас просто...
Сухой щелчок выстрела заставил опытного Спиллейна вздрогнуть, а во лбу капитана образовалась кровавая дырка. Его голова дернулась назад, стукнувшись о контейнер, а потом он медленно завалился на бок. Глаза Боуда глядели умиротворенно.
Позади майор стоял с дымящимся стволом Энди Болкинс. За стеклом шлема не видно было глаз, но Спиллейн прекрасно знал с каким выражением они сейчас смотрят - ни грамма сотрадания. Ни крупицы эмоций.
Стенингтон и Шон стояли возле трупов охраны, глядя на майора с Болкинсом, а Генри склонился над Кэпом и закрыл ему глаза.

Black Mesa. Грузовой ярус.
18:38

- Визард, прием! - в наушниках медика родился голос майора. Кажется, не очень-то спокойный.
- Майор, Визард на связи.
- Тащи свою задницу сюда. Надеюсь, Угорь уже ходит?
- Э-э... нет, сэр. Я его... э-э... усыпил.
- Ты его что?!
- Усыпил...
- Какого черта, Визард?! Ты соображаешь, что вообще делаешь?! Может, ты теперь там с ним и сидеть будешь?!
- Я как-то не думал еще по этому...
- Естественно не думал! Дьявол тебя забери, парень! Чтобы через пять минут твоя задница была здесь вместе с Угрем. Можешь хоть на своем горбе его тащить, мне без разницы! Конец связи!
- Зубарь, - позвал Тима медик. - Помогие мне вколоть JLR-32 нашему саперу...

18:43

Угорь, еще в полусне, мерно покачивался, когда железная тележка для ящиком катилась по полу. Зубарь, настороженно оглядываясь вокруг, шел чуть позади толкавшего тележку медика, с готовым автоматом. Тележка была взята уже на месте расправы над заставой охраны, погибшей от рук спецназа. Стенингтон и Энди шли впереди, проверяя каждый угол. Они периодически высовывались из-за поворотов, подавая сигналы, что все в порядке. Комплекс будто бы снова вымер...

...длинный кровавый след тянулся за железную дверь морозильной камеры. Шон толкал ее, пытался повернуть рычаг, но все без толку - дверь явно была закрыта с той стороны. Бордовая кровь не давала никакого повода для радости.
- Подорвать дверь? - спросил Бык у Спиллейна.
- К черту. Это морозильная камера. Они сами там долго не высидят. Тем более, рядом с трупом.
- Впереди замечены лифты, майор, - сообщил Энди.
- Двигаемся, девочки! - голос даже у майора уже был подавлен.
Медик, шедший за сменившим его Генри, который теперь толкал тележку, обернулся и взглянул на квадратную трубу вентиляции, шедшую в камеру. Ему вновь почудилось, что там ползло нечто белое и крабо...
- Двигай, Визард! - сквозь зубы сказал Зубарь, подтолкнув Кейса в спину. Он был зол. На всех в округе. И на себя в том числе.

Майор, шедший по унылому коридору, взглянул направо, хотя был уверен, что данный отсек Стенингтон уже давным-давно проверил, и заметил пуленепробиваемую дверь в конце ответвления. За ней стоял человеком в темно-синем костюме, который глядел прямо в глаза Спиллейну...
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Грузовой ярус.
18:45 вечера.

Унылые коридоры подземного комплекса уже успели изрядно подпортить зрение Джейсону. Нет, дело было не в скуке, солдат не должен скучать на войне. У него ведь есть работа. Дело было в изрядной повторяемости здешней "архитектуры", от этого глаза снайпера переставали быстро реагировать, а реакция расслаблялась. Так бывает, когда долго смотришь на одно и то же место.
А этот Энди отнюдь не новичок.
Болкинс как раз в это время показывал знаки Станингтону, которые были необходимы для прохождения очередного опасного перекрёстка. Два пальца вверх - "Глаз" прикрывает, указательным в сторону первой проверки и большой вверх - Работаем !. Они были немного впереди остального отряда и выполняли роль следопытов. Джейсон в этой роли был часто и успел привыкнуть, но по всей видимости "Омеговец", так же находился в привычной, для себя, вариации. С начала "Глаз" немного высунувшись взял своим "Пустынником" примерно 45 градусов обзора коридора, а затем Энди выкатился практически на середину давая проход Стенингтону, который должен был осмотреть уже вторую сторону тоннеля. Такая тактика была общей, но в ней существовало несколько вариантов для тех команд, где работало два снайпера и по негласному соглашению они работали именно так. Это означало, что даже если Болкинс и не снайпер, что мало вероятно, то скорее всего он имеет какое то отношение к их подготовке. Сноровка и движения видны невооружённым взглядом.
Красиво "режет" стволом углы.
"Омеговец" действительно довольно умело подходил к осмотру "из за угла". Плавно заглядывая он постепенно осматривал предметы, которые появлялись у него в поле зрения и в зависимости от этого приседал или поднимался. Разговоров не было. Остальные члены отряда время от времени переговаривались, но до "следопытов" их разговоры долетали только через наушники шлемов.
А ведь Боуду было уже не помочь.
Джейсон вспомнил как умирал капитан, его ранения были тяжёлыми и ему скорее всего уже нельзя было помочь. С одной стороны снайпер понимал, что попытаться его можно было попытаться спасти. Но одновременно было ясно, что Энди поступил действительно правильно так как транспортировать через весь комплекс ещё одного тяжелораненого было равносильно самоубийству. Мобильность, это главный козырь группы, иначе здесь их запросто можно окружить.
Locke
Офисный комплекс 15:21
Брайан отчаянно взвыл в унисон с техником. Возникшее из ниоткуда существо совершенно не вписывалось в сложившуюся за годы жизни картину мировосприятия офисного работника. Техник упал на пол, и попытался сорвать тварь с головы. Послышался противный хруст. Брайан попятился, натолкнулся спиной на стену и заорал от неожиданности. И без того далеко не стальные нервы секретаря не выдержали еще одного испытания. Прижав к груди папку, как последний осколок реального мира, Эпштейн побежал по коридору назад, в лабиринты кабинетов Офисного комплекса. Это было ошибкой, поскольку запасной лифт был рядом с кафе, в противоположном направлении, но Брайан был не состоянии думать об этом. Ноги несли его ОТСЮДА, а где именно находится это отсюда, секретаря особенно не интересовало.
Спотыкаясь на бегу и роняя на листы драгоценной документации, секретарь толкал все встреченные на пути двери. Одна из них поддалась и Брайан с разбегу ворвался в пустой офис какого-то мелкого клерка. Свет был выключен, но Эпштейн достаточно хорошо представлял себе планировку подобных помещений. Секретарь сделал несколько нетвердых шагов, сбил локтем монитор, зацепив провода, свалил на пол еще что-то и забился под пластиковый компьютерный стол, сжавшись в позе эмбриона.
Услышав шорох, Брайан испуганно всхлипнул. Он пытался осмыслить произошедшее, но спокойней ему от этого не становилось. Сначала сорок минут в неосвещенной кабине лифта, застрявшей между этажами, потом тварь, словно сошедшая с экрана фильма "Чужой"... Секретарем вновь обладел страх. Страх был холодным и скользким, словно змея. Он свивался кольцами и душил разум, заставляя его меркнуть перед лицом Его Величества Ужаса. По телу Брайана тек холодный липкий пот. Его мысли укладывались ровно в два слова.
Shit happends.
Овернский Клирик
Black Mesa. Грузовой ярус
18:30

-Твою мать, ты что делаешь, а? – орал Спиллейна хватая омеговца за грудки, - Ты что творишь? Ты, видать, совсем охренел? Это же свой, я с Кэпом не один десяток заданий бок о бок прошел! – все больше распалялся майор. Я тебя сейчас прямо тут кончу! – угрожающе проговорил он, встряхнув Энди еще раз.

-Сэр, у нас приказ. Разве Вы забыли, сэр?

- К чертям собачьим этот вшивый приказ!

-Но сэр, в приказе четко сказано - всех зараженных уничтожить и ликвидировать очаг возгорания эпидемии, - спецназовец особо выделил слово «всех».

-Я в сортире приказов больше использовал, чем ты за свою жизнь видел! Нет такого приказа – своих добивать! Его бы Визард смог вытащить!

-Он был заражен, его бы никто не вытащил. Я просто выполнил приказ. Вы хотите пойти против приказа начальства? Вступить на путь измены? - рука Болкинса медленно опустилась на автомат.

-Тебя в детстве головой не роняли, а? Ты подумай – что ты несешь? Ствол отпусти – я его тебе так далеко сейчас засуну, что всю жизнь в позе «Смирно!» проведешь! – осатанел Туша.

-Сэ…

-Ма-алчать! Слушай внимательно – главный здесь я. И приказы отдаю здесь я. На задании – я вам вместо мамы и папы, я за вас в ответе! И я решаю, кому из вас сдохнуть, а кому пожить еще. Если я скажу идти – ты пойдешь за мной, даже если кишки твои по полу волочиться будут, усек?! – вплотную наклонившись к омеговцу, процедил майор, - еще раз что-то решишь за меня…

-Виноват сэр, это больше не повторится, сэр! - медленно, словно сквозь зубы, выдавил Энди. Он был чертовски спокоен, а накал майора воспринимал, как нечто раздражительное

Джордж плотоядно ухмыльнулся.

-Вот и молодец! Рад что мы друг друга поняли. А теперь – 50 отжиманий!

-Но мы же не в трениро… - начал было Энди.

-Шестьдесят! Ты против приказа начальства идешь?

Спецназовец некоторое время смотрел на майора, а затем, быстро закинув автомат за спину, принял упор лежа и принялся отжиматься

Black Mesa. Грузовой ярус.
18:43

Винтовку к плечу… Короткая очередь по «костюму»… Срикошетив, пули высекают бетонное крошево из стен…

-Глаз, ты что ослеп?! «Костюм» проворонил!
- Какой "костюм"? Туша, за моей спиной всё чисто, своим глазам я точно доверяю, - снайпер остановился, услышав вызов, и бросил быстрый взгляд назад, - Все углы с Энди "прочистили".

-Мужчина в темно-синем костюме прямо сейчас смотрит мне в глаза. Из-за двери в дальнем ответвлении. Прикрывай нас - я иду его ловить

- Вот чёрт, только не говори, что тот самый, - Джейсон махнул рукой Энди и показал указательный и большой пальцы. Это означало, что ему нужно обеспечить прикрытие своей "тройки", а точнее "Туши". - Я уже бегу.

-Я его на базе видел. Жду тебя. Конец связи!

Спиллейн узнал этого человека – его он видел на военной базе перед разговором с Рипли. Судя по всему, именно этот человек дважды уклонился от пули Стенингтона. И именно он сейчас смерил майора презрительным взглядом, небрежным жестом поправил галстук и скрылся в помещении за дверью.

Только этого Спиллейну и было надо. Теперь у него есть жертва! Подскочив к двери и убедившись, что она заперта, майор обернулся к спецназовцам:

-Бык, снеси эту дверь живо! Я сейчас буду кого-то страшно пытать!

Не прошло и минуты, как средней мощности взрыв разворотил стальную дверь.

-Бык, за мной! Стреляй по ногам – надо взять его живым!

Краем глаза Джордж заметил, что Глаз уже вернулся и прикрывает его. Хорошо – одной заботой меньше.

-На счет три заходим! Один…, два…, три!!! – спецназовцы мгновенно сорвались с места.

Узенький коридорчик… Перепрыгиваю через какие-то обломки и влетаю в комнату… Тускло светит лампочка… Стеллажи с инструментами… Никого?!? Не может быть – где-то должна быть дверь в другие помещения… Тупик…

-Осмотр помещения закончен. Объект не обнаружен.

Впервые после посадки майору стало по настоящему страшно. Он чувствовал, что сходит с ума.
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Грузовой ярус.
18:46 вечера.

Стенингтон бежал обратно у майору, чтобы обеспечит своевременное прикрытие. Внезапно вспомнилось то, как беспомощно выглядел Джейсон, когда две очерёдные пули одна за другой прошли мимо цели.
Я словно ребёнок был там на втором этаже. Конечно, ещё пол дела, что он не стрелял в ответ.
Это напоминало операцию "Пальмира", вот только там двумя идентичными выстрелами с верхнего этажа он убил двоих охранников, одного возле военно-полевого пункта, а второго через стену внутри. Тогда он просто выполнял работу и руки сами выполняли заученные ранее движения. Сейчас это была та же работа, но не было уверенности в своих силах. А у снайпера должно быть схожее внутреннее чувство, когда он нажимает на курок, уверенность в попадании. Иначе дрогнет рука или зацепится ткань, всякое может случится, когда нет уверенности.
Секунда, две. Уже почти рядом... Поворот, майор...
- На месте "Туша", я правее как обычно. Работаем ! - крикнул Джейсон и направил пистолет в комнату под 45 градусов.
Вздох, второй и "Туша", срывается с места... Бегу... Налево, чисто... С другой стороны уже проверил майор...
После быстрого осмотра комнаты видно было, что Спиллейн практически выбит из колеи. И Стенингтон его понимал, то же самое он чувствовал тогда, на втором этаже. Чувство, что ты уже не можешь нормально воспринимать своё зрение, а не доверять своим глазам, значит не доверять себе. Снайпер подошёл к майору и похлопал его по плечу.
- Ничего Джордж, я то же его видел тогда, значит он есть, - Джейсон говорил по скрытому каналу, который обычно используется, чтоб бойцы одной "тройки" могли переговариваться не отвлекая других. Бросив быстрый взгляд назад снайпер заметил Энди. Тот стоял неподалёку от двери и внимательно смотрел на напарников.
Порой мне кажется, что он видит нас всех насквозь.
Locke
Офисный комплекс 15:57
Брайан вытер слезы, которые текли по его лицу все это время. Казалось, он провел под столом вечность. Секретарь отодвинул ногой вращающийся стул и вылез из-под стола. Не то, чтобы прошедшие полчаса прибавили ему смелости - он просто устал бояться. И к тому же у него документы, которые необходимо доставить доктору Брину.
Эпштейн вышел из офиса и направился к лифту. Офисный комплекс был пугающе пуст. Эхо его шагов наполняло безлюдные коридоры.
- Есть кто живой? - голос отразился гулким эхом, заставив Брайана вжать голову в плечи. Живых не было, но через пару поворотов секретарь наткнулся на труп охранника. Эпштейна замутило, он сполз спиной по стене, судорожно глотая ртом воздух. Работа в офисе не распологает к наблюдению насильственной смерти. Тем более, так близко.
Мысли о смерти напомнили секретарю участь несчастного техника. Поборов отвращение, Брайан стянул с охранника шлем и нахлобучил его себе на голову.
Теперь эта тварь не сможет сожрать мои мозги...
Подумав, Эпштейн присовокупил к шлему бронежилет.
Прости, парень, но тебе он уже бесполезен, а мне еще хотелось бы увидеть Йоко.
Пистолета при охраннике не было. Печально, но с другой стороны это говорит о том, что его было кому забрать. Значит, в живых остались и другие люди. Брайан ускорил шаг.
DrByte
Офисный комплекс
16:12


-Длинный, бесконечный коридор…. Темнота… Темнота и ничего, кроме темноты… Там, далеко – свет, но туда нельзя... Нельзя… Только не к свету! Там они! Они найдут меня…. Нельзя, нельзя к свету! Здесь, никогда, только не здесь, тут темно, они не найдут метя во тьме! Там они сожрут мой мозг, завладеют моим телом, нет, я не дамся им, нет, нет, темнота, здесь они меня не найдут, только не здесь….

Человек в оранжевом комбинезоне и в каске такого же цвета сидел, бормоча что-то себе под нос, забившись в угол коридора. Он сидел, выставив перед собой фигурную отвертку с рукояткой из зеленой, прозрачной пластмассы. Руки сильно дрожали. Лишь изредка он отталкивался от пола ногами, как будто хотел еще сильнее вжаться в стену. На полу, невдалеке, лежало мертвое существо, что напоминало по форме и по цвету человеческий мозг, только с набором маленьким лапок, похожих на конечности ракообразных. С отвертки, медленно капала густая слизь.

Внезапно из темноты с ужасным визгом вылетело существо, похожее, как две капли воды, на лежащую неподалеку мертвую тварь. Но вопль внезапно оборвался, монстр с размаху налетел на выставленную отвертку, судорожно дернул лапками и затих.

Карие глаза человека, которые еще недавно наполняло безумие, просветлели. По всей видимости, полученное потрясение вывело его из шокового состояния. Он с ужасом посмотрел на висящее на отвертке создание и с отвращением отбросил инструмент в сторону. Тут же достал из нагрудного кармана еще один, только уже с плоским наконечником и принялся всматриваться в темень. Внезапно он сорвался с места и со скоростью, которой бы позавидовали многие спринтеры, ринулся к двери в дальнем конце коридора, из-за которой пробивался слабый свет. За его спиной раздалось несколько омерзительных клокочущих звуков, которые постепенно стихли. Внезапно, возле самого его уха что-то с визгом пролетело и ударилось сзади о стену, но бедняга и не думал останавливаться, а казалось, только прибавил ходу, если вообще человек мог бежать еще быстрее.

С трудом, затормозив у заветной двери, человек со всей силы дернул за ручку. К превеликой радости бедолаги, замок оказался открытым. Не теряя ни секунды, он вбежал в комнату, захлопнул за собой дверь, и в тот же миг что-то глухо ударило по ней с другой стороны. Беглец, тяжело дыша, оперся спиной на дверь и осмотрелся. Единственным источником света в помещения оказалась лампа дневного освещения, да и то она постоянно мигала. Взгляд несчастного моментально устремился под потолок, на вентиляционное отверстие, но к его великой радости стальная решетка оказалась крепко прикрученной четырьмя болтами к стене. За исключением стола с компьютером, стула на колесиках да пары полок с книгами и документами ничего примечательного здесь не было. По всей видимости, комната еще недавно служила какому-то ученому или программисту, а может кому-то еще.

Лишь теперь, при свете лампы стало видно, что вошедший человек был никто иной, как электрик, в оранжевом комбинезоне с множеством петель на груди, где находились инструменты. На бэйдже, рядом с фотографией красовалась надпись «Алан МакГил, электрик первого разряда». Узкое лицо, с тонкими губами, крючковатым носом и слегка прищуренными карими глазами ничего не выражало, лишь взгляд хаотично бегал по комнате, выискивая опасность.

Убедившись, что в помещение действительно никого нет, Алан успокоился и решил собраться с мыслями, чтобы понять, что же все-таки произошло.

Так, было утро, вся профессура готовилась, к какому-то эксперименту. Ходили, понимаете ли, с довольными физиономиями, заявляя, что изменят мир. Что было дальше? Ага, да у какой-то большой шишки в кабинете возникли проблемы с электричеством, и меня туда послали, как какого-то юнца! Видите ли, если он такой важный, то лампочку ему поменять должен электрик первого разряда! Да я отвечаю за целый сектор! Так, что-то я отвлекся. Хм, дальше я спокойно себе направлялся к этому важному проныре…. Неожиданно сильно тряхнуло, свет погас. Похоже, я и сам вырубился…

От пережитого ужаса беднягу передернуло, вспомнилось как, прейдя в себя, он ринулся к щитку, надеясь восстановить подачу энергии, как сзади его кто-то постучал по плечу, а когда он обернулся, то увидал человека, у которого вместо головы было кровавое месиво, но вместо того, чтобы умереть тот попытался схватить Алана. Вспомнился панический бег по лабиринту темных коридоров. Вспомнилось, как одному его знакомому программисту на голову прыгнула эта мелкая тварь. Вспоминались нечеловеческие вопли бедняги. Это было выше его сил. МакГил постепенно сполз по двери и начал всхлипывать, обхватив голову руками.
Locke
Офисный комплекс 16:06
Звук шагов и капель прорванной системы водоснабжения складывались в причудливую мелодию. Брайан успел привести себя в порядок и проверить сохранность документов в папке. Исчезло нескколько листов с графиками, но исхдоные данные уцелели, что радовало. Пожалуй, радовало только это. Обычно шумный и многолюдный офисный комплекс теперь казался призраком себя прежнего.
Секретарь остановился и прислушался. Так и есть, в унисон его собственным звучали чьи-то еще шаги. Эпштейн перешел на бег, подскользнулся на луже - слава Богу, воды - и завернул за угол как раз вовремя для того, чтобы увидеть картину, словно сошедшую с экрана компьютерной игры(Брайан любил порой погонять монстров в Doom ll и с нетерпением ждал выхода Doom lll, который, как он слышал, не за горами).
Конус, напоминающий размерами и формой ведро с пастью на дне, вольготно расположился на потолке. Из пасти свисало нечто, похожее на лиану - если вы в состоянии представить лиану цвета сырого мяса. Эта самая лиана в данный момент душила попавшего в ее объятья охранника. Лицо бедняги побагровело от натуги, рот беззвучно открывался и закрывался. Охранник выхватил "Беретту" и дважды выстрелил в потолок. Голова несчастного приблизилась к хищной пасти "ведра" и тварь с влажным чавканьем вобрала ее в себя. Охранник несколько раз конвульсивно дернулся и затих. Секретарь согнулся пополам. Содержимое желудка Брайана оказалось на полу.
Отдышавшись и встав с колен, Эпштейн с опаской посмотрел на монстра. Тварь по-видимому удовлетворилась одной жертвой, которую сейчас методично переваривала. Брайан аккуратно, по стеночке, обошел монстра. Его внимание привлекла "Беретта", выпавшая из мертвых рук охранника и лежавшая ровно на том месте, где стоял покойный.
Рискнуть? Черт, Господи, мама... Страшно-то как...
Наверное, секретарь так и не решился бы на попытку завладеть оружием, но память услужливо подсказала ему, что по пути к лифту Эпштейна ожидает встреча с "фэйсхаггером". За тот десяток секунд, пока Брайан пытался ногой подцепть пистолет, не сводя глаз с охотника на потолке, его нервы пострадали сильнее, чем за все взбучки на ковре у Бринна вместе взятые.
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Грузовой ярус.
18:54 вечера.

Группа двигалась через очередной коридор, вдоль которого ровными рядами в стенах были вделаны лампы дневного света. Такое освещение немного мешало заранее просматривать путь, так как плохо освещался потолок, и по сути он был просто прикрыт сплошной тенью, которую старательно отбрасывали эти ужасные лампы. Всё время вспоминалась так хитроумная ловушка, которую установили учёные в шахте лифта, и Джейсону совсем не хотелось оказаться в роли Ника.
Чёрт, "Хэвок", как же тебя угораздило.
Стенингтон как обычно двигался чуть впереди остальной группы вместе с Энди. Они аккуратно осматривали каждый угол и старательно проверяли плохо освещаемые ответвления. Несколько раз они останавливали жестами группу и уходили проверять очередное опасное место. Здесь их было полно и на каждом шагу они ожидали засаду или изощрённую ловушку. Никому из группы не хотелось оказаться на месте Боуда, которого просто сразу прошило очередью и поэтому "следопыты" отряда аккуратно и старательно осматривали любую подозрительную комнату или дверь. Джейсон не переставал удивляться отточености движений Энди. Этот парень был не простым военным. Джейсон пытался вспомнить где ещё, кроме специального тренировочного комплекса для снайперов он мог видеть подобные манёвры. Ведь получалось, что Болкинс учился как минимум там. В том лагере у них было кроме заданий с разведкой, ещё несколько комплексных манёвров для групп "снайпер - снайпер" и создавалось такое ощущение, что они их с Энди отрабатывали вместе.
Интересно, что он заходит с правой стороны, ведь откуда ему знать, что я всегда, если работал с напарником то прикрывал левую сторону.
Джейсон Стенингтон был лучшим в стрельбе среди своей группы новобранцев, ещё тогда, много лет назад. Поэтому его и направили на обучение в СТСК на секретной военной базе "Пустыня - 8". СТСК означало - Специальный Тренировочный Снайперский Комплекс. И там действительно учили профессионалы. Порой создавалось впечатление, что там обучали наёмных убийц, а не снайперов для спецназа. Джейсон получил хорошие оценки и через некоторое время после окончания обучения его забрали в "Ястребы". Там вскоре он получил кличку "Глаз", а заодно и позывной для радио сигналов. Он действительно оставался по прежнему одним из лучших стрелков того комплекса, но этот Энди пугал. По странному стечению обстоятельств он стрелял ничуть не хуже, если не лучше него. Конечно среди "Омеги" было гораздо больше профи, но умения Болкинса ставили снайпера в тупик. Тем более, что сейчас он стрелял с автомата. И как успевал заметить Джейсон, не желал промахиваться.
Нужно осторожней с этим парнем, хладнокровный убийца, так его можно назвать.

Black Mesa. Грузовой ярус.
19:14 вечера.

Впереди показалась очередная дверь, получалось так, что эта дверь была концом коридора по которому они шли. То есть тупик. "Следопыты" остановили остальную группу в нескольких десятках метров позади и осторожно подошли к стальной преграде. Через пол минуты подошёл Спиллейн.
Окошко, мутное...
- Ну что ребятки, я думаю это конец пути. Там должен быть лифт на следующий ярус, нам в любом случае туда, - майор ткнул пальцем в пол. - Бык, неси пластид.
- Зубарь, с тебя свет, - Джейсон провёл пальцем по двери в поисках замка. - Здесь стандартная "Сталь 51" с замком по центру. Ладно это подрывнику решать. По мойму, насколько я вижу в это маленькое окошко, комната вытянутой формы. Я сяду напротив двери с "Барретом".
- Хорошо "Глаз". И так ребятки, работаем как обычно. Бык, взрывает пластид, Зубарь добрасывает вспышек и мы с Энди заходим. Джейсон не вздумай мне задницу случайно прострелить, - майор улыбнулся и отошёл несколько шагов, чтобы "омеговец" мог поставить пластид. - Готовы ? Начинаем.
Стенингтон отошёл примерно на двадцать шагов назад и присев настроил оптику винтовки на 50 метров.
- Я готов, - сообщил он и успокоив дыхание прицелился в сторону двери.
- Работаем !... - крикнул майор, но его крик заглушил грохот взрыва. Понадобилось много взрывчатки, чтобы взорвать эту махину.
Взгляд сквозь дым, сэнсоры в порядке. Движения... Нету.
- Свет ! - крикнул Зубарь кидая световую гранату в развороченную дыру в стене.
Спецназовцы срываются с места и забегают в комнату.
Движения... Нету. Ни одного.
Стенингтон быстро вскочил с земли и закинув винтовку на спину достал "Пустынник", и быстро побежал в сторону горы из развороченного бетона.
Налево, никого... Справа уже должны были проверить... Какие то ящики и странные навесные мостики. Склад наверное... Грузовой лифт. Стоп ! Тень ?! Чёрт ! Профессор с пистолетом в руке ощупывает стену. Наверное его ослепило. Ящики, немогу прицелиться. Где же он ?!
Овернский Клирик
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:14 вечера.

Пожилой ученый услышал приглушенные звуки шагов спецназовцев. Выставив оружие перед собой, он начал хаотично водить им, выискивая опасность.

- Не приближайтесь, я вооружен! – громко кричал он.

Энди мгновенно укрылся за ящиком. На миг высунул голову, чтобы оценить степень опасности – увиденного ему хватило. Небрежным движением забросил винтовку за спину и медленно направился к полуослепшему человеку.

-Засунься баран, он же тебя кончит щас! – проревел Туша, но омеговец игнорировал его.

Зрение понемногу возвращалось к ученому. Увидев приближающегося спецназовца, он неумело навел на него пистолет.

-Не подходи! Я выстрелю, Богом клянусь! – руки мужчины дрожали, глаза слезились от световой вспышки, лицо исказила паника.

Болкинс уверенно подошел к ученому.

-Я предупреждаю! Я убью тебя, если не остановишься! – голос «халата» сорвался на визг – Назад!

Омеговец выжидающе глядел на цивильного. Того колотило все сильнее и, наконец, отвернувшись, он нажал на спусковой крючок. Безрезультатно!

Энди мягко забрал у старика пистолет. Он даже не сопротивлялся, просто закрыл лицо руками и громко всхлипывал.

- Ваш пистолет на предохранителе. Эта штука оберегает людей от случайных ранений. Вот – щелкнув предохранителем, Энди протянул ученому Берету, - теперь можно стрелять.

Ошеломленный ученый взял протянутое оружие. В тот же миг Болкинс плавно перетек ему за спину. Мгновенье – громкий хруст шейных позвонков – безжизненное тело мешком плюхается на пол.

-В помещении чисто, майор.

Спиллейн всякого навидался за свою долгую военную карьеру. Но чтобы так!

-Привал - устало выдавил он, - Энди и Бык - часовые.

Видеть омеговцев ему не хотелось.
Digital Wizard
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:14 вечера.

Очередная передышка. Очередная комната после очередного коридора. Уайт уже потерял счёт местным поворотам и лестницам. Вот уже битый час "ястребы" и присоединившиеся к ним двое из другой группы прут по этим бесконечным коридорам уничтожая всё живое на своём пути. От вида издырявленных трупов Визарда, несмотря на медицинское образование и врождённый пофигизм уже немного подташнивало. Хотя "подташнивало" - наверное, не совсем то слово. Было противно, и даже не из-за трупов самих по себе, а от осознания сути происходящего. От атмосферы какой-то натуральнейшей бойни. Да тут ещё и этот Болкинс. Сцену с убийством последнего учёного Кейс застал, и нельзя сказать, чтобы ему это понравилось. "Мерзкий тип этот Болкинс, не находишь?" - начал шептать внутренний голос, как только группа устроилась на отдых - "Как бы случайно с ним оказия не случилась... Ну там, инъекция неудачная..."
Визард проводил взглядом Энди.
- Может и случится, - пробормотал он. Страх и нервозное состояние уже ушли, оставив лишь гадкое чувство, усиленное, ко всему прочему, этим грёбаным противогазом...
Locke
Офисный комплекс 16:27
Чем ближе к нему оказывался коридор, ведущий к лифту, тем меньше Брайан был уверен в своем желании идти туда. Добравшись до автоматов с газировкой он устроил привал минут на десять, хотя пить ему не хотелось совершенно. Просто продолжать свой путь секретарю хотелось еще меньше. Собравшись с духом, Эпштейн встал с кожанного диванчика и перехватил папку под мышку. "Беретту" он все это время не выпускал из рук. Брайану казалось, что она растает в воздухе, стоит ему хоть чуть-чуть ослабить хватку мокрой от пота ладони. Тяжело вздохнув, секретарь продолжил свой скорбный путь. Безумно хотелось курить, хоть он и бросил уже пять или шесть лет назад.
Офисный комплекс 16:33
Две лампы из четырех не горели, еще одна мигала, словно безумный стробоскоп, добавляя картине оттенок сюрреализма. Техник, брошенный Брайаном на произвол судьбы, лежал в неестественной позе у неработающего лифта. Эпштейн сглотнул вставший в горле комок и сделал несколько нетвердых шагов к трупу. В этой ситуации его пугало не столь разыгрывавшееся в Black Mesa представление с умертвиями, сколь элементарное отсутствие информации. Брайан знал о фейсхаггерах только то, что было показано в фильме "Чужой". Ссылаться на такие познания было глупо и смехотворно. Хотя, нет, кое-какая информация у секретаря была - эти твари, чем бы они ни были, пришли извне. Через руки Эпштейна проходила достаточно большая часть документов, чтобы с уверенномстью заявить - ничего подобного в недрах комплекса не производили.
Техник пошевелился и неуклюже встал. Сердце глухо ударило и ушло в пятки. Брайан вскинул руку с пистолетом и несколько раз... негромко щелунул.
Предохранитель? Нет, чушь, как иначе стрелял охранник? Неужели патроны?
Техник вышел на свет, позволяя разглядеть свое лицо. Вернее, его отсутствие. Лицо человека закрывала все та же тварь, запрыгнувшая ему на голову час назад, а ныне изрядно раздувшаяся от высосанных из своей жертвы соков. Техник замахнулся на секретаря рукой... нет, лапой с четырьмя пальцами, увенчаными острыми когтями. Брайан побежал. Техник поплелся за ним, медленно, но неотвратимо, словно зомби из фильма Ромеро. Происходящее все больше напоминало сцену из рассказа Лавкрафта. Печально, что в подобных рассказах главный герой зачастую не доживает до финала.
Леонардо да Винчи
Грузовой ярус. Комната с лифтом.
19:20 вечера.

Джейсон сидел возле какого то ящика и старательно расправлялся с куском шоколада в фолиевой обвёртке. Такие были у каждого солдата, а уж тем более у бойцов отряда "Ястреб". Энди и Шон дежурили во время привала и прикрывали вход в комнату с разных сторон. Они действительно хорошо выполняли то, что от них требовалось, но при этом некоторое время хотелось на них не смотреть, особенно на Болкинса. Конечно они просто выполняли задание, им было поручено провести зачистку комплекса и они этим занимались. Но вот только создавалось такое ощущение, что Энди убивал ради своего удовольствия. Стенингтон успел вбежать в комнату как раз в тот момент, когда заканчивалось это "представление" с профессором. Ведь по другому это назвать нельзя было. Работа работой, но издеваться над заражёнными - не по военному. Конечно они скорее всего уже не люди и могут представлять собой полноценную угрозу, особенно в таком состоянии. Но при всём этом они не были виноваты и лишь старались выжить.
Он наверняка полноценный псих.
Доев свой шоколад снайпер выкинул обвёртку и достал свой пистолет. Это оружие нравилось ему и не раз спасало жизнь. Он перезарядил обоему и сняв с предохранителя аккуратно вложил обратно в кобуру. Таким способом можно было довольно быстро вытащить пистолет и моментально выстрелить. Это было необходимо в тех случаях, когда нужно было скидывать винтовку и доставать "Пустынник", который был просто незаменим в ближнем бою, когда "Баррет" был уже бесполезен. Конечно 7 патронов были довольно небольшим количеством, но это компенсировалось тем, что Стенингтон был снайпером, а значит хорошим стрелком.
Вот только я ребёнок рядом с этом чёртовым Энди.
Снова вспомнилась та засада в комнате с ящиками, когда капитана просто прошило пулемётной очередью. Тогда Джейсон успел заметить как Болкинс вскинул свою M-16 и нажал на курок. Наверно только намётанный глаз снайпера и ещё наверняка майора успели заметить как за дальним ящиком возле самой заставы разлетелось кровавое облако. Да этот стрелок прострелил ящик с расстояния в 150 метров и разнёс голову сидящему за ним охраннику. И всё это за доли секунды.
Father Monk
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:21 вечера

- Майор, мосты ведут в еще один зал. Оттуда доносятся какие-то звуки. Проверить? - раздался голос Шона по рации.
- Спокойно, мы сами, - отозвался Спиллейн. Возможность уйти подальше от невозмутимого Энди, который уже пять раз подряд перешагнул через труп профессора, вызывала у Джорджа только положительные эмоции. - Угорь, ты жив?
- Д-да, майор...
- Значит так, Визард. Видишь тот ящик на стене с красным крестом? Дальше! Да, этот. Иди и накачай Карла этой дрянью, чтобы он на ногах стоял.
- Но, майор, сэр, что будет после того, как действие препарата пройдет?! На стимуляторах невозможно...
- Послушай меня, сынок, - наставительным, но жестким голосом произнес майор. - Мне сейчас в задницу можешь засунуть свои докторские штучки и рассуждения. А потом написать докладную генералу Рипли, мол, так-то и так-то, этот жирный негр из Гарлема мешал мне выполнять прямые служебные обязанности. Но пока мы здесь мне нужен каждый боец, ты меня понял, Кейс? Каждый боец, независимо от того, сколько он там продержится на вшивых стимуляторах! Выполняй!
- Есть, сэр, - без энтузиазма ответил медик и поплелся вместе с Лиццом к ящику JLR-32. Майор проследил за ним, как Визард вколол Лиццу препарат, а затем соорудил при помощи деревяшки, бинтов и железной трубки нечто вроде поддерживающего костыля. Карл слабо булькнул, попробовал наступить на ногу и признал, что боли практически нет. А для солдата из отряда "Ястребы" это означало то же самое, что и "здоров".
- Значит так, Угорь, остаешься здесь с ребятами из Омеги. Караулите помещение. Можете забраться на этот мост. Остальные - за мной! - скомандовал Спиллейн, и отряд "Ястребов" двинулся за Тушей. В следующем помещении были транспортировочные ленты-конвееры, гора ящиков и небольшое возвышение, где стояли накрытые брезентом контейнеры. Майор подпрыгнул, подтянулся и пошел между ящиков. За одним из них вился старый кровавый след, заставивший Спиллейна проглотить комок в горле и покрепче перехватить M-16.
- Глаз, здесь опять чьи-то кишки по полу тянули... - тихо произнес Туша и медленно завернул за высокий ящик.
Возле стены, словно прислонившись, сидел труп. Грудная клетка его была разворочена, наружу проступало сердце, легкие и пара ребер. Голова представляла собой череп с остатками красной кожи. Рот был раскрыт, будто бы в немом крике. А руки... руки удлинялись, заострялились, и пальцы превратились в четыре длинных когтя, с которых раньше капала кровь. Остатки рваного белого халата явно указывали на то, что когда-то это нечто было сотрудником комплекса...
- Господи Иисусе! - выдавил майор и спиной вперед побрел назад, не в силах оторвать взгляд от жертвы вируса. - Господи Иисусе!!..
Он наткнулся на снайпера, который завернул следом.
- Что это? - выдохнул Глаз. - Позвать Визарда? Он может определить, что за вирус...
- Хорошая идея, - глухо ответил Туша.

Black Mesa. Офисный комплекс.
19:21 вечера

Лампочка продолжала мигать, выдавая какое-то слабое излучение света. В мерцающем полумраке лежал профессор, обглоданный до костей, а рядом склонился один из этих, мутировавших... Мужчина поднял помповый дробовик, прошептал "За Мияковича" и спустил курок. Выстрел заставил дробовик взмыть дулом вверх, спина монстра взорвалась кровавыми ошметками, руки-когти нелепо взмахнули, и бывший человек, пошатываясь, поднялся на ноги, оборачиваясь к стрелявшему.
Главное - сохранять спокойствие... Он медлителен, а в дробовике - два патрона. Ты успеешь прицелиться, успеешь...
Гордон Фримэн отступил на один шаг, поднял руку, поправляя очки, и прицелился прямо в краба, присосавшегося к голове доктора Лейпцига, о чем свидетельствовал бэйдж. Плавный спуск курка, выстрел - и краб разлетается на две брызнувшие зеленым половинки, а тело с обнаженным черепом медленно оседает на пол. По лицу Фримэна медленно сползла капля пота, но он не осмелился ее вытереть, следя за дверью, из-за которой послышались звуки. Одноглазый? Или еще один... зомби?. По иному назвать тех, с кем Фримэн работал, язык не поворачивался. Они совсем недавно, еще с утра, были живыми людьми, говорили, пили кофе, курили или общались... А теперь - теперь их не узнать. Их единственное желание - кровь, смерть, плоть... Что ими движет?! Какие инстинкты?
- Жаль, я не доктор философии, - прошептал Гордон, пинком открывая дверь.
- Контакт! - глухо, с шипением, раздалось сразу за ней от человека, облаченного в военную форму, в шлеме и противогазе с зелеными стеклами. Он смотрел на Фримэна, направив дуло автомата ему в грудь. И тут же спустил курок.
Резкая боль, будто маленький кулак, ударила в груди Гордона, отбрасывая его назад и заставляя палец нажать на курок дробовика. Мощный выстрел превращает живот десантника в кровавое мессиво, тот глухо стонет, заваливаясь назад... Удар о стену, выдох, руки отпускают дробовик, и оружие падает на землю.
- Automate medical system activated... Suit-armor is fourty five per cent... - зазвучал металлический женский голос, и Гордон скосил глаза на грудь. Слабое мерцание защитного поля стягивалось к тому месту, куда ударила пуля. Больше ничто не напоминало о том, что кто-то когда-то в него стрелял. Фримэн поднялся, вдохнул и выдохнул, развел руками и потянул из кобуры пистолет. Сняв его с предохранителя, Гордон приблизился к человеку в военной форме. Живот был вскрыт от выстрела, одежда пропиталась бордовой кровью, а в шлеме звучали какие-то слова:
- Дельта три, сигма, пять... доложите статус, Орел... прием...
- Дельта три, сигма, пять... это Орел... сопротивление подавляется... уничтожено три цели... прием...
- Дельта три, сигма, пять... Ворон-5, доложите статус... прием...
Гордон перешагнул через труп десантника, взял в руку М-16 и вложил Беррету в кобуру. Возвращаться к Илаю Вуду не хотелось. У человека оставалась последняя надежда - что придет десант и спасет их. Не стоило лишать его последней вещи, которая у него осталась...

Black Mesa. Грузовой ярус.
19:25

Тяжелые створки лифта медленно закрылись, и лифт тронулся вверх, натужно скрипя. Лампочка потухла, и Фримэн остался один на один со своими страхами. В руках был М-16, на поясе - Беррета и две гранаты. Последний HEV-аккумулятор остался позади, так же, как и ползучая тварь, попытавшаяся запрыгнуть на голову Гордону. Для таких случаев у него у левого бедра висел ломик, первое, чем он смог убить ползучую тварь и превращенного в зомби Томаса Эджа. Вспоминать об этом не хотелось.
Двери лифта поплыли в стороны. Первое, что бросилось в глаза - искрящая кнопка вызова и бегущий человек в белом халате, размахивающий руками:
- Мы здесь, здесь!!!
- Контакт!
Два сухих, точных выстрела подсекли ученого под ноги и пробили ему череп. Брызнувшая на серую бетонную стену кровь стала медленно стекать к полу, а безжизненное тело рухнуло рядом с изумленным напарником, который успел лишь поднять руки, когда третий выстрел пробил ему шею.
- Майор, цель уничтожена. Двое, сотрудники комплекса.
Фримэн пригнулся и тяжело выдохнул. Он с ужасом узнал профессора Тоббса, первого человека, с которым познакомился в комплексе. Профессор Тоббс спас ему жизнь, отвлеча на себя внимание десанта и не дав тому заметить разъехавшихся дверей лифта...
Гордон аккуратно высунулся и увидел продолговатый зал, поперек которого нависал железный мост. Как раз посередине стоял солдат в форме и с обмотанной бинтом ногой и смотрел, перегнувшись через перила, на трупы. Справа угадывался проход в следующий зал, а чуть дальше, в конце этого зала - выход на поверхность. Точнее, коридор, ведущий туда. И еще - там угадывалось движение. Только не такое явное, как этот солдат.
Жалости к тем, кто пришел их убивать, как свиней на бойне, не возникло. Они даже не попытались понять, в чем дело, что произошло. Они решили просто убить всех - дабы избежать свидетелей происшествия. Хорошая позиция гребаного правительства. Фримэн прицелился и нажал на спусковой крючок.

Black Mesa. Грузовой ярус.
19:24 вечера

Угорь стоял на середине моста и смотрел на ящики, пытаясь понять, что в них можно держать. Парень из Омеги, такой тихий и неразговорчивый, прятался за колонной у входа в зал, куда ушел майор и товарищи. Второй, кажется, Бык, Шон Хейген, ходил внизу, простукивая деревянные хранилища.
- Что это? - раздалось по внутреннему каналу Ястребов. - Позвать Визарда? Он может определить, что за вирус...
- Хорошая идея... - голос майора.
Карл осмотрел свою винтовку, пытаясь понять, что в ней ему не нравится, когда уши разрезал восклик первого парня из Омеги:
- Контакт! - и сразу за этим - два сухих, кратких выстрела, а следом третий, в секундный промежуток. Лицц только успел поднять голову и увидеть второго падающего яйцеголового, когда омеговец уже опускал дымящийся ствол.
- Дает... - пробормотал Угорь.
- Майор, цель уничтожена. Двое, сотрудники комплекса, - следуя инструкции, сообщил омеговец.
- И вам бы лучше самим на это посмотреть, сэр, - сказал Угорь. - Кажется, один из этих яйцеголовых тащил с собой какую-то пап...
В груди родилась дикая, всепоглощающая боль, заставившая Карла замолчать и наполнить легкие для безумного крика. Но - не получилось его исторгнуть. Последнее, что видел Карл Лицц, про прозвищу Угорь, в этой жизни - всполохи выстрела и летящая пуля прямо ему в глаз...
Тело отбросило назад, перевернуло через перила, и труп Карла рухнул на ящики.
Rahxephon
*Извиняюсь за долгое отсутствие, обстоятельства не позволяли выйти в инет*

Black Mesa. Где-то в коридорах.
17:30.

Алекс открыл глаза. Лампа слепила глаза. Под головой лежал труп непонятного существа. Он вскрикнул и отскочил в сторону. В комплексе произошло что-то явно нехорошее. Он подобрал пистолет и проверил обойму: пусто, ну конечно же, он же всё выпустил в непонятного гада. Алекс пошарил по карманам, но тут же одернул себя - патронов у программистов не было. Он передёрнул затвор, хотя смысла в этом не было, и пошёл вглубь коридора.
Прямо поперек него лежал труп охранника, раздавленного сломавшейся трубой. Рядом с ним лежал его кпк. Алекс подобрал кпк и пошёл дальше по коридору. Соседнее помещение было наполнено водой из пожаротушителей. В ней виднелись обгоревшие трупы, а в воду опускались несколько проводов с потолка. Вода мелко искрила... Проглотив ком в горле, Алекс направился через столовую в следующий отсек комплекса...
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:22 вечера

Медик уже несколько минут проделывал замысловатые манипуляции с изуродованным телом профессора. На лице его было стандартное для исследовательского института выражение интереса и вместе с этим отрешённости от всего окружения. Руки в перчатках были сейчас словно вылиты из стали. "Визард" работал размеренно и осторожно, это была его настоящая стихия. Через минуту он поднял голову.
Сейчас скажет...
Кейс посмотрел на майора и произнёс какую то занимательную версию по поводу мутации трупа. Слова было сложно разобрать, по всей видимости медик использовал закрытый канал связи только со Спиллейном. Прозвучало слово "вирус" и остальное скрыли помехи.
В это время "Червь" и "Зубарь" заняли заранее подготовленные позиции среди ящиков. Это было необходимо для обеспечения достаточного прикрытия всей группы. Джейсон стоял рядом с майором и внимательно смотрел по сторонам. Взгляд его прыгал, с одного ящик на другой и при этом старательно избегал страшного трупа у стены. За сотни боевых вылетов "Глаз" успел насмотреться всякого. Но, чтобы у человека руки в конечном итоге мутировали в непонятные конечности с длинными и острыми ногтями, такое только в фильмах.
Чёрт, наверное они здесь проводили свои эксперименты.
- Ястреб... гамма три... "Червь". У меня всё чисто, - с шипением раздался в наушниках голос Генри.
- Ястреб... гамма два... "Зубарь". С моей то же всё чисто, - ответил ему голос Тима с левой стороны.
- Ладно, пора собираться. Ему уже всё равно ничем не помочь. И так девочки, мы выходим, обеспечьте проход, - голос Джорджа был беспристрастен, возможно он старался спрятать за ним свои внутренние эмоции.
- Вас понял, жду выхода, - ответил ему "Зубарь" и отключился.

Black Mesa. Грузовой ярус.
19:24 вечера

- Контакт ! - раздалось в наушнике в тот момент, когда отряд был уже практически возле остальных. Затем последовали два выстрела, небольшая пауза и ещё один.
- Майор, цель уничтожена. Двое, сотрудники комплекса, - по всей видимости докладывал один из "омеговцев". Разобрать голос было сложно и позывной тоже не прозвучал.
Услышав слово "контакт", Джейсон резко рванул с места. Сейчас он просто бежал. Пистолет находился в кобуре, чуть впереди бежал Генри Макфлой с автоматом и поэтому пока беспокоится не было времени. Позади слышался громкий топот ботинок по стальному покрытию моста. Это бежали остальные члены отряда.
Быстрее, возможно это нападение.
В этот момент в наушниках раздалось второе сообщение и "Глаз" немного сбавил темп. Они вместе с "Червём" успели достаточно оторваться от своей группы и выбежали на открытое место. Стенингтон словно в замедленной съёмке смотрел на летящую в них гранату.
Откуда ?
- Удар ! Мать вашу, в стороны, - успел крикнуть он и прыгнул с моста на ящики. Краем глаза Джейсон успел заметить, как майор и остальные прыгнули в другую сторону.
"Глаз" упал на твёрдую деревянную поверхность и откатившись в сторону ударился боком об острый угол. Рядом с грохотом шлёпнулся "Червь" и в этот момент раздался страшной силы взрыв. Мост на котором они только, что стояли обрушился прямо на них. От контакта со стальными переборками их спасли только ящики, которые приняли на себя силу удара.
Мать вашу за все конечности... Моя голова...
"Глаз" открыл один глаз и успел заметить какое то движение внизу среди контейнеров.
Ах ты сволочь.
Он перекатился на живот и выхватил свой "Пустынник", благо надёжная кобура удержала пистолет у бедра. Чего не скажешь о винтовке, которая свалилась вниз и теперь была недоступна. Вдали между контейнерами боком передвигался человек в оранжевом защитном костюме и шлеме. Такого Стенингтон не видел и наверняка это была какая то специальная защита от вируса. И этот человек целился в него. Выстрел, и ящик слева от Джейсона разлетается в щепки от прямого попадания нескольких пуль.
М-16!
"Глаз" прицелился и выстрелил. Первая тяжёлая пуля прошила стену рядом с плечом странного противника, а вторая вошла ему прямо в грудь.
Чёрт, он словно молния. Я ведь стрелял в голову.
Человек в незнакомом защитном комбинезоне скрылся за очередным контейнером в который сразу же ударилась пуля из пистолета Стенигтона.
Rahxephon
17:50

Комплекс.

Алекс выбрался из затопленной комнаты без приключений. Пистолет в руке придавал уверенности в себе. Бессмысленно шагая по корридору, он ненароком вышел к складу защитного оборудования. Большая часть его была уничтожена взрывом, но ему повезло: уцелел один из старых защитных костюмов, снабжённый системой распознавания биологической и химической опасности. Такими штуками пользовались наверно лет 10 назад, но его это в данный момент не интересовало. Алекс разделся до трусов и натянул комбинезон, включил датчик окружающей среды.
- Уффф, надо выбираться отсюда, что-то явно пошло не так во время эксперимента. Надо добраться до центрального отсека.
Алекс побежал по направлению стрелочек, когда датчик дико завизжал. Алекс затормозил и проверил показания.
- Пресвятая Дева Мария...
DrByte
Офисный комплекс
16:30

Еще некоторое время Алан, продолжал сидеть у двери.

Нет, я не дамся этим тварям, не будь я МакГил. Надо выбираться отсюда.

Но куда идти он придумать не мог. За дверью ждали эти омерзительные мелкие твари. Единственным выходом оставалась вентиляция, которую электрик приметил, как только вошел в помещение. Но тогда Алана порадовали стальные болты, надежно удерживающие решетку. Он прекрасно помнил, как от металлической вентиляционной трубы доносился стук и скрежет, не иначе кто-то или что-то там находилось, и МакГилу с этим встречаться очень не хотелось. Но другого пути у него не было.
Мужчина с трудом поднялся на ноги. Убедившись, что дверь надежно закрыта, он решил, что было бы неплохо раздобыть фонарь. Единственным местом, где он мог бы храниться, оказались ящики стола, но они все, как назло, были закрыты.

Никогда не понимал этого, зачем делать замки на деревянных коробках, ведь даже ребенок сможет добраться до их содержимого. Если у него есть хоть немного времени.

Уже через минуту стол был перевернут, а бравый электрик всеми силами пытался выломать ящики. В первых двух оказались кипы бумаг, а в последнем - лишь порно-журнал.
Присев на обломки стола Алан тяжело вздохнул. Фонарь был лишь призрачной надеждой, в комнате не нашлось ничего способного произвести хоть какой-нибудь свет, не считая конечно ламп, но в данном случае от них было мало проку. Он с каменным лицом повалил полки с книгами на землю и опер их на стену под вентиляционным отверстием. Так же спокойно МагГил взобрался на полки сверху, достал из петли на груди пассатижи и принялся, не спеша, методично откручивать болты, один за другим. Лишь изредка прерывая работу, чтобы прислушаться, нет ли чего в глубине вентиляционного лабиринта.

Когда последний болт поддался, решетка с грохотом рухнула на пол, но и это нисколько не взволновало мужчину. Забравшись в отверстие, он, через мгновение, пропал в темноте. Внутри оказалось значительно просторнее, чем представлялось снаружи. Крупный человек смог бы с легкостью проползти по ним на четвереньках, при этом не опасаясь застрять. Проползши вперед каких-нибудь десять метров, Алан стукнулся головой о металлическую стенку. Это оказался поворот, и он двинулся дальше, периодически выставляя одну руку перед собой, а в другой крепко сжимая отвертку.
Rahxephon
17:54.

Алекс сидел в корридоре, обхватив колени руками. Датчики показали наличие неизвестного вируса 8 класса. Путь перекрыт. Сам Алекс не понимал, как он не заразился. Послышалось странное рычание. Из-за угла вышел один из сгоревших в столовой. Алекс отскочил в сторону, поднял пистолет и пустил ему 2 пули в голову. Обгоревший зомби упал. Более он не двигался. Алекс же себя вдруг очень странно почувствовал: ему казалось, что всё это кошмарный сон или профессиональная галюцинация. На душе стало спокойно от осознания данного бредового факта, и он спокойно пошёл в ту часть корридора, которая от пожара не пострадала...
Father Monk
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:25 вечера

Солдат перекувыркнулся через перила и рухнул на ящики. Уже мертвым. Справа, за стеной, в которую вжался Гордон, тут же возникло движение, а затем - хруст дерева под чьим-то приземлением.
Их там больше... убийц, посланных нам на "выручку"...
- Muscule engagement system activated... - сообщил механический женский голос, и Фримэн прыгнул. Он никогда в жизни так не прыгал - земля будто резко ушла из-под ног, а стена впереди резко приближалась, будто бы ее кто-то толкнул в сторону Гордона. Он успел сорвать с пояса гранату, отбросить большим пальцем чеку и швырнуть снаряд в стену. Граната отскочила от бетонной поверхности, отлетела в сторону правой стены, ударилась о ящик и взмыла меж двух контейнеров. А затем разорволась. Приземлившись, Фримэн круто развернулся и прошелся очередью по тому месту, где кто-то спрыгнул на ящики - этого "кого-то" уже не было. Солдат взмыл в воздух в немыслимом прыжке, распластавшись в воздухе, но все еще сжимая автомат. Зеленые стекла шлема безжизненно глядели на пролетающего мимо Гордона, а руки уже целили в сторону физика дуло, дабы смертоносные пчелы-пули впились бы ему в костюм. Фримэн все это понял - но сделать ничего не успел. Сухие щелчки выстрелов, удары в грудь и живот, резкий толчок - и Гордон ударился спиной о стоявший позади ящик. А прыгнувший солдат врезался в противоположную стену и рухнул вниз, прямо на голову. Ждать и смотреть, что с ним приключилось дальше было бессмысленно - после такого не выживают. Фримэн отцепил вторую гранату и успел бросить ее в сторону прохода, к которому вел мост. Через секунду, когда граната достигла цели, там показались новые солдаты, тут же прыгнувшие в разные стороны. Оглушительный взрыв сотряс железную конструкцию, мост со скрежетом рухнул на деревянные ящики, совсем рядом с двумя прыгнувшими вниз солдатами. Один уже приподнимался, неверными после падения руками целясь в Фримэна.
- Убийца... - прошептал Гордон сам себе, срываясь бокос с места и спуская курок. Пули пробили дерево контейнера, но солдат даже не вздрогнул - продолжал целиться, а затем спустил уже свой курок. Первая пуля пролетела мимо, вторая ударилась в злополучную грудь.
- Energy suit-armor is four per cent...
Проклятые военные части проклятого правительства!, ругнулся Фримэн и развернулся, чтобы продолжить бег меж ящиков и контейнеров. Где-то справа что-то протяжно ухнуло, Гордон поднял голову и понял, что это лопается труба после взрыва гранаты. Давление, выдержавшее один взрыв, сдалось при втором.
Прямо перед физиком возник силуэт десантника - без оружия, с протянутыми в сторону Фримэна руками, вцепившимися в автомат.
- Не сегодня, сволочь... - сказал Гордон. Он еще помнил, что усиление мышц работает, а потому просто рванул автомат вверх, посылая десантника в короткий полет навстречу с уцелевшей частью железного моста.
Труба вновь лопнула, на сей раз - совсем рядом с проходом на поверхность. Фримэн сделал два шага и вновь прыгнул. Через две секунды, когда его тело влетело в коридор, позади труба окончательно сдалась, и на сей раз третий взрыв перекрыл дорогу назад...

Black Mesa. Офисный комплекс (Алекс).
17:58 вечера

Комната оказалась залита водой. Электропровод болтался рядом с перевернутым столом и искрил. Из пролома в потолке свисали ноги в белых брюках. Проверять, жив ли еще обладатель этих ног Алекс не спешил. В обойме оставалось всего три патрона, и он понятие не имел, где найти еще.
Красные двери и шахматные кафель, искрящиеся лампы и заставленный ящиками коридор навевали на Алекса самые дурные впечатление. Он простоял рядом с лифтом, не решаясь нажать на кнопку, боясь получить 1000 вольт в свой несчастный организм. Единственным выходом из этой мышеловки оставались просторные вентиляции, куда программист полез бы в самый последний момент. Этот момент наступил...

18:02 вечера

Медленно ползя вперед, Алекс слепо водил рукой, пытаясь нащупать очередной поворот, когда до его слуха донесся протяжный скрип конструкции. Этого мне еще не хватало..., - будто чужая, пронеслась мысль в голове, когда под ногами железный лист вентиляции звонко выскочил вниз, и если бы не рука, выставленная вперед, а теперь зацепившаяся за край, Алекс рухнул бы вниз вместе с листом железа. Прямо...
Он опустил взгляд вниз и увидел три трупа посреди унылого коридора с трубами. Один из трупов представлял собой ужасное зрелище - раскрытая грудная клетка, распухшая белая голова, в которой не узнать ни глаз, ни носа, длинные, острые на конце, руки... Труп медленно поднялся, издав какие-то высокие, просящие ноты... Алекс сглотнул.

Засекреченный научный комплекс Black Mesa. Привокзальный КПП
18:48

Вертолет натужно снижался, разбрасывая по окружности пепел от обломков Чинука, дымящегося посреди площадки. На рельсах стоял состав из трех вагонов, вокруг будки охраны, рельс и Чинука лежали обуглевшиеся останки, в которых смутно угадывались контуры людей.
Черный Спецназ ловко прыгал вниз, рассыпаясь по периметру, занимая заранее обговоренные места и прочесывая местность.
- Значит так, ребята, - командующий Джонатан Иглесиас отбросил в сторону сигару и натянул маску на лицо. - Нас не интересуют гражданские. Нас не интересуют те, кто сел на этих вертолетах. Операция секретная, о нашем существовании лучше никому не знать. И о том, что случилось в недрах этой Богом, если таковой существует, проклятой лаборотарии или как там ее. А следовательно - все шевелящееся, говорящее, прыгающее или рыгающее - бить. Без вопросов. Матерящееся или стреляющее - тем более. Всем все ясно? Идем тихо, если объект нам дорогу не заграждает - обходим. Пошли!
Отряд сдвинулся с места, пригибаясь, подбежал к будке охранника лишь только затем, чтобы найти там труп в синей форме. Спецназовец нажал на кнопку, дверь в комплекс подалась в сторону, и отряд BlackOps проник на территорию комплекса.
Locke
Офисный комплекс 16:37
Секретарь задыхался от быстрого бега. Сердце то порывалось уйти в пятки, то напротив, стремилось вырваться из груди. Правый бок кололо и в голове мелькнула нелепая мысль:
Интересно. что там? Печень или аппендикс. Кажется, аппендикс слева. Какая ко всем чертям разница?
Техник остал от него пару поворотов назад, но своим появлением Брайан, казалось, разбудил дремавших до поры до времени монстров. Комплекс наполнился шуршанием, шевелением. Эпштейну казалось, будто он слышит топот множества маленьких ног. Освещение работало из рук вон плохо, мебель уцелела только частично, вокруг правили бал смерть и разрушение. На фоне царившего в Black Mesa хаоса щегольски одетый секретарь в пижонских очках, даже сейчас выглядящий дорого, смотрелся чуждо. Он был посторонним элементом и комплекс, словно живой организм, стремился от него избавиться.
Откуда-то спереди донесся крик, перешедший в женский визг:
- ПОМОГИ-И-И-ИТЕ!
Мне бы самому кто помог.
Засунув в карман пиджака бесполезную "Беретту", Брайан трусцой побежал на голос. Ничего хорошего его там ждать не могло, но проигнорировать призыв о помощи возможно единственного(кроме него, разумеется) живого существа в Black Mes'e Эпштейн просто не смог.
За поворотом секретаря ждал приятный сюрприз: караулка с тремя мертвыми охранниками. Тела всех троих были буквально разодраны. Конечно, в самом факте их смерти не было ничего приятного. Но рядом с телами лежали пистолеты, а в разорваных разгрузках было несколько запасных обойм. Брайан двумя пальцами зажап нос и шагнул внутрь. Удушливый и сладковатый запах свежей крови проник в легкие несмотря на все старания секретаря. Эпштейн вытащил несколько обойм из ближайшей разгрузки, подхватил одну из "Беретт" и выскочил обратно, словно пробка из шампанского.
Кто бы не убил этих людей, он не умеет пользоваться оружием. Я теряю время!
Брайан припустил дальше по корридору. Впереди что-то громыхнуло. Секретарь всем телом налетел на дверь между отделами. Дверь открылась и Эпштейн ввалился внутрь. Столы и стулья были перевернуты, шкаф с бумагами опрокинут. Зомби в халате ученого методично и упорно ломился в дверь напротив той, в которую вошел Брайан.
Эпштейн вскинул руку и сделал пару выстрелов. До этого ему приходилось стрелять, но исключительно из пейнтбольного маркера. Руку непривычно сильно толкнула отдача. Одна пуля с влажным чавканьем вошла в спину ученого, следующая. Зомби развернулся.
Дьявол, я мог просто пройти мимо!
Брайан еще несколько раз спустил курок. Он начинал паниковать. Выстрелы доволбно кучно легли, разможжив голову зомби. Вернее, фейсхаггера, который был его головой. Секретарь продолжал стрелять, пока обойма не опустела. Только осознав, что пистолет лишь сухо щелкает вместо стрельбы, Эпштейн перестал терзать курок.
Надо быть экономнее. Он уже был мертв, когда я дострелил его в живот. Если я намереваюсь дожить до конца этого безумия, надо беречь каждый патрон.
Брайан поразился сухому официальному тону, с которым прозвучали его мысли. Он констатировал факт, словно отчитывался за растрачу перед Бринном. Тем временем ноги уже несли секретаря вперед, перешагивая через тело ученого. Эпштейн толкнул дверь. Заперто. Но крик шел из-за нее, Брайан отчетливо это слышал. Секретарь посмотрел в замочную скважину и в ужасе отшатнулся.
Черная мини и стройные ножки, бедра которых она облегает. Покачиваются в сорока сантиметрах над полом. Что-то жуткое и противоестественное было в этой картине.
Секретарь продолжил свой скорбный путь.
DrByte
Офисный комплекс
17:05

Лишь изредка в лабиринт вентиляционных тоннелей через решетчатые проемы проникал свет. Алан давно уже потерял счет времени, да и направление тоже, потому, как слепой котенок полз наугад, надеясь, что ему повезет. К великой радости электрика в системе вентиляции никого не оказалось. Лишь несколько раз, выглядывая наружу, сквозь прутья решеток МагГил видел несколько странных существ: издали они были похожи на людей, только приглядевшись, становились видно, что вместо головы у них кровавое месиво и двигаются они неестественно.
Алан уже порядком устал, когда услышал женский визг и через одну из решеток увидал бегущего человека. По крайней мере, существо, очень похожее на человека. В свете последних событий электрик не был уверен в этом. Так и не решившись окликнуть бегущего, МакГил направился дальше.
Не прошло и нескольких минут, как по вентиляционным тоннелям гулким эхом раздались звуки выстрелов. Бывало, Алан, заглядывал, ради забавы, вмести со знакомым охранником в тир, где сделал лишь несколько выстрелов, да и то в мишень не попал, чем вызвал насмешки товарища. Но, хоть стрелять МагГил и не научился, резкий звук выстрела он бы не спутал ни с чем.
Стрелять может только человек. Или нет!
В пользу того, что использовал оружие именно человек, был тот факт, что Алан еще не встречал вооруженного монстра, хотя так ли много чудовищ ему довелось видать? Вполне могло оказаться, что среди них есть и разумные существа, хотя в разумности увиденных он сомневался. Они больше походили на зверей, диких зверей, не знающих страха перед человеком.

Размышляя над тем, могут ли твари, заполонившие комплекс, пользоваться оружием, Алан машинально двигался дальше. Вдруг впереди раздался характерный звук деформирующегося метала. Электрик в ужасе замер, но через секунду преодолев страх, он начал осторожно продвигаться назад, стараясь не потревожить конструкцию. Когда такой же звук раздался и сзади МакГил не успел даже испугаться. Где-то в метре от него, крепления не выдержали и прямоугольная, металлическая труба со скрипом начала опускаться. Передняя часть тоннеля все еще держалась и Алан, с воплем, полетел вниз. Вентиляционная труба, согнувшись, свисала в метре над полом, а выпавший электрик сидел прямо под ней и, по-видимому, еще не успел осознать происходящее, смотрел в отверстие, из которого только что появился. Отвертку, которая, казалось, уже вросла ему в руку, он так и не выпустил.
Коридор, в котором оказался Алан, был достаточно хорошо освещен. Пол покрывала белая плитка, прямо перед ним оказалось окно, немалых размеров, возле которого находилась красная дверь. Повернув голову влево МакГил, с ужасом, увидал, прямо перед собой человека с пистолетом в руке. Не сводя глаз с вооруженного человека, Алан оперся на левую руку, при этом правую, с отверткой заведя за спину. Так и не произнеся ни слова, он изготовился в любой момент кинуться на незнакомца, увидев хоть малейшую опасность с его стороны. Хотя, если тот вздумает воспользоваться оружием, шансов останется мало.
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:24 вечера.

Чёрт, чёрт, чёрт...
Позволить себе промахнуться, расслабиться в такой момент было непозволительно для снайпера. А он не сумел сориентироваться после падения и собрать силы для точных выстрелов. Левая рука казалось была готова отвалиться, плечо болело. Джейсон ударился об ящик как раз тем местом куда пришёлся удар профессора. Всё остальное тело просто разваливалось. Таблетки "Визарда" заканчивали своё действие и все последствия выходили на поверхность в виде ужасной боли. Когда странный боец в оранжевом костюме скрылся за ящиками раздался взрыв, который основательно потряс волной ряд контейнеров на которых лежали "Червь" и Стенигтон. Результатом было падение "Глаза" вниз на твёрдое, железное покрытие пола. Подниматься было настолько тяжело, что снайпер использовал для этого дуло своего пистолета, которое он упёр в пол. Осмотревшись по сторонам он заметил свою винтовку и улыбнувшись как ребёнок, который нашёл свою потерянную игрушку, направился в её сторону. Подняв оружие с пола он перезарядил пистолет и вложил его в кобуру. Затем осмотрелся по сторонам в поисках остальных "Ястребов" и ребят из подразделения "Омега".
Интересно где же они ?
- Каппа, гамма... Ястреб 2... Приём... Есть кто живой ? - спросил он в микрофон.
Ответом было слышно лишь фоновое потрескивание пустой волны. Вдруг шорох с левой стороны насторожил слух снайпера. Он обернулся и заметил выходящего из за большого контейнера Болкинса. "Омеговец" повернул разминая шею влево и вправо до характерного хруста. Вот только хруст был неестественно громким и больше походил на звук ломающихся веток. Энди не заметил Джейсона и щёлкнув предохранителем своей винтовки резко сорвался с места и побежал в ту сторону, куда несколько минут назад убежал неизвестный противник. Стенингтон пригнувшись последовал за ним. Через несколько поворотов он увидел огромный завал, который закрыл собой тоннель ведущий на поверхность. Энди словно обдало волной необъяснимой ярости. Джейсон смотрел на него не веря свои глазам.
Интересно, что его так разозлило ?
"Омеговец" остервенело раскидывал здоровенные обломки в стороны словно тонкие щепки. Наконец он по всей видимости понял, насколько это бессмысленно и повернул обратно. "Глаз" успел спрятаться за ящик как раз в тот момент, когда Энди обернулся. Обойдя большой контейнер Стенингтон сделал вид, что вышел с противоположной стороны зала. Два бойца смотрели друг на друга, Джейсон приветственно поднял руку и помахал Болкинсу. Тот в ответ взмахнул рукой и подошёл широко улыбаясь. От той ненависти казалось не осталось ни следа.
Locke
Офисный комплекс 17:05
Брайан вскинул пистолет и дважды щелкнул затвором. Секретарь не перезарядил оружие. Это могло погубить ему жизнь, но в данный момент спасло жизнь электрика. Эпштейн оперся плечем на стену:
- Не совершайте резких движений. Кто вы?
- А я и не совершаю,- огрызнулся Алан. В том, что это был все-таки человек, не оставалось сомнений. Но тот факт, что лишь по случайности его только что не продырявили, не внушал МакГилу особой симпатии к незнакомцу. Крепче сжав отвертку в руке, он поднялся и уставился на первого человека, что довелось встретить после происшествия.
Брайан возблагадорил небо, которое послало ему живого человека. Эпштейн не был большим гуманистом, но события последнего часа заставили его совершенно по-другом взглянуть на ценность человеческой жизни.
- Кто вы? Что происходит?
- Алан МакГил, электрик первого разряда,- представился человек в оранжевом комбинезоне,- а что здесь происходит, мне и самому очень хотелось бы знать. Вызвали меня в офисный комплекс, со светом проблемы были. Когда я шел на вызов, все тряхнуло, свет погас, а я, по всей видимости, потерял сознание. Не знаю, сколько я провалялся без чувств, но когда очнулся, весь комплекс, по крайней мере, ту его часть, где я побывал, заполнили эти твари,- Алан с отвращением поморщился.
- Простите пожалуйста, нервы ни к черту. Конечно вы не можете знать, что происходит. Мое имя Брайан Эпштейн. Тварей хватает и здесь. Я предполагал пройти к запасному лифту и подняться в административную зону. Вы умеете стрелять?
После извинений Брайана, Алан кивнул в знак согласия.
- Пистолет в руках держать доводилось, но вот стреляю я плохо.
МакГил постарался, незаметно для собеседника спрятать отвертку в карман.
- Предлагаю побыстрее уходить отсюда,- пробормотал он, нервно оглядываясь по сторонам.
- Вы чертовски правы. Вот, возьмите, - секретарь протянул Алану вторую "Беретту", - она не заряжена. Вот патроны. Прошу вас, расходуйте экономно. Я не представляю, что мы будем делать, когда они закончатся, - с этими словами Брайан протянул МакГилу две обоймы из своего запаса. Повозившись с устройством пистолета с минуту, Эпштейн перезарядил свое оружие и отправился дальше, убедившись, что электрик следует за ним.
Parad-Ice Smily
Вертолёт – 18-30
Вот уже битый час ни единого слова, а Ларсу запретили брать плеер в полёт. Немец сидит, как на иголках. Что он не перепробовал: начал напевать излюбленные мотивчики – получил косой взгляд со стороны Брида. Посмотрел на Милу, та тоже кивнула, что лучше не пытайся – всё равно не получается. Ларс сложил руки на груди и уставился на колени, одна из которых начала ритмично подёргиваться. Милла вновь задумалась и начала смотреть в окошко напротив. Такое происходит каждый раз, но не так долго. На этот раз её что-то тревожило сильнее, чем обычно.
- Всё, с меня хватит этой игры в молчанку, - нарушил молчание Ларс и вновь развернулся к Милле, - Что такое? По лицу вижу, что что-то не так!
Милла не отрывала глаз от иллюминатора. Ларс дёрнул её за плечо. Милла перевела взгляд на него, спрашивая «Да? Вы что-то хотели?».
- Что на этот раз? – повторил вопрос Ларс.
- Ты о чём?
Ларс одарил девушку недовольным взглядом. Милла отвернулась к иллюминатору и начала отвечать.
- Туда ведь уже были посланы отряды десанта? Тогда зачем там мы? Они сами могли бы выполнить это задание.
- Наверно они не справились…
- А мы?
- Мы лучше.
- Но они ведь тоже не мальчики для битья. Кроме того, наши обычные задания немного другого плана. Мы специализируемся на задачах «найти и нейтрализовать». Десант - другое дело. У них командная игра. Они работают не маленькими отрядами по 4-6 человек. Их стандартная задача – массовая шинковка противников. Они то там, учитывая представляющуюся мне обстановку, как раз больше бы подходили. И как ты сказал, наверное, они там не справились. От сюда возможный вывод…
- Ты думаешь, что нас заведомо отправили на убой? – подхватил Йорг.
- Нет. Но здесь будет всё иначе, чем прежде. Это не стэйлс операция, там все на взводе и готовы выстрелить. Этот комплекс – большой организм, который управляется живущими там людьми. И они отнюдь не хотят умирать. Мы окажемся в чужой нам обстановке, в которой каждая пластина в полу или стене может нас убить. Там главное не съехать с катушек и всё делать по правилам… Иногда думать вредно.
Загорелась красная лампа, означающая минутную готовность.
- Как десантироваться будем? – спросил с сарказмом Ларс.
- Как обычно с каната – так быстрее, - ответил Йорг.
- Поддерживаю, – отозвалась Оса
- Меня, пожалуйста, высадите у парадного входа, – сухо и серьезно ответил Брид.
Милла и Йорг недоумённо уставились на Брида. Только Ларс закрыл рукой глаза и начал трястись от смеха. Милла заметила это и, решив пресечь это, спросила:
- А ты чего предлагаешь?
Ларс одёрнулся и помотал головой, что ничего особенного, так пустяк…
- Ну… просто так тут, что ли лежат эти штуки? – Ларс ударил сапогом по парашюту, лежащему под сиденьем.
- А своё снаряжение ты в зубах держать будешь? Да и чего это тебя вдруг?
- Ну я вообще то всегда любил прыгать с парашютом. Если уж суждено сложить голову на этом задании, то хотелось в последний раз…
- Дурак! Типун тебе на язык! – перебила Милла.
Ларс обиженно опять уставился на колени.
- Решено, канат, – заявила Милла.
Милла встала и подошла к рычагу и в переговорное устройство сообщила пилоту:
- Открыть нижние люки, десантируемся по канатам.
- Вас понял, выполняю.
Люки открылись. Парни встали и начали крепиться к спускающимся канатам.
Father Monk
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:30 вечера.

Осмотр помещения не принес утешительных выводом – взрыв трубы, по которой явно тек какой-то, слава Богу, не ядовитый газ, перевернул все вверх дном. Выход на поверхность, точнее - коридор, ведущий туда - по которому скрылся неопознанный человек в оранжево-черном костюме, был недоступен. Тратить время на разгребание завала ради одного единственного беглеца было бы глупо.
- Раненые? - первым делом, после того как поднялся на ноги, спросил майор.
- Ш-ш-пш-кх... Это Бык... у меня ушиблена спина и левая рука... чудом не отправился к праотцам...
- Это Червь... тоже ушиб... и тоже левой руки... неудачно свалился... жить буду... Конец...
- Что там, черт возьми, произошло?!
- Это Глаз... неопознанный человек. В черно-оранжевом защитном костюме. С М-16 в руках. Стрелял достаточно неплохо, чуть не задел меня. У него было две гранаты и... одна труба не выдержала... Конец...
Спиллейн оглядел своих товарищей и кивнул на край сохранившегося моста:
- Слезаем!
Присоединившись к четырем десантникам внизу, майор тоже проверил завал. Болкинс, оглядывая помещение, стоял рядом, и Туша буквально чувствовал, что Энди буравит его спину внимательным взглядом. Он ждал, смотрел, проверял... Майор не выдержал и обернулся. Энди стоял к нему спиной, проверяя потолок. "Нервы... совсем из ума выжил, старая вешалка..."
- Так, девочки. Мы во второй раз сталкиваемся с опасным противником. Карл Лицц погиб. Оплакивать его будем позже. А теперь, если хоть один из вас будет хлебоприемником щелкать - лично за Угрем отправлю. Собрались, мать вашу!!! Сказки кончились – тут убивают! Всерьез и навсегда!!! Приказ остается в силе, мы выдвигаемся дальше. К лифту!
Десантники подошли к дверям лифта, заняли позиции, и по счету "три" майор нажал на кнопку вызова. Что-то щелкнуло, и стальные двери поползли в стороны, обнажая чрево просторного грузового лифта.
- Так... Энди, Червь - остаетесь в зале и пойдете последними. Зубарь, Визард, Бык - вы за нами. Глаз, ты со мной. Если что случится, Бык - ты за старшего! Все поняли? Вперед! - Спиллейн в компании со Стенингтоном вошел в лифт и нажал на кнопку "вниз". Двери плавно закрылись.

Где-то в научном комплексе Black Mesa
19:33 или около того

Шеппард медленно повернул ручку настройки приемника, в который раз пытаясь поймать разговоры ударных групп. Пару раз ему удавалось услышать тарахтенье автоматов и отрывисто выкрикиваемые позывные. Но подобные "удачи" быстро заканчивались чьей-то смертью.
Хаук стоял рядом, хмуро глядя на действия Адриана и качая головой. Напарника чернокожего ученого - Энди - не стало. Спустя полчаса после того, как Шеппард пришел в себя, в дверь постучали те, кому давно пора было лежать мертвыми... Энди не выбрался оттуда.
- Каппа, три, зеро, гамма, четыре, прием... - капрал снова щелкнул переключателем. - Каппа, три, зеро, гамма, четыре, прием... Меня кто-нибудь слышит?.. Прием...

Black Mesa. Грузовой ярус.
19:36 вечера.

- ...па, три... ро... га... пр..ом... - зашуршало общее радио на спине Червя. Генри вздрогнул, - ..аппа, три... о... гамма... тыре, прием...
Макфлой оглядел ящики помещения, покосился на Энди, но тот скрылся где-то между контейнерами, в ожидании прибытия лифта за последней партией. Червь стянул рюкзак и уселся на корточки, окинув помещение еще одним взглядом. На душе уже давно скреблись кошки. Смерть Угря их не остановила. Они должны были идти, ползти вперед. Утирая кровь, оставляя за собой трупы товарищей – но сделать то, ради чего их сюда послали…
Слегка трясущиеся руки выхватили передатчик, Генри щелкнул переключателем:
- Каппа, три, пять, сигма, прием! Повторяю, каппа, три, пять, сигма, прием! - сказал Генри в микрофон.
- Вас... слышу... это каппа, три... еро... гам... четыре, прием...
- Вас слышу, - сзади что-то хрустнуло, и Генри резко обернулся, направив туда дуло автомата. Никого позади не было. - Это каппа, три, пять, сигма, прием...
В горле почему-то пересохло, по телу побежали мурашки.
- Говорит... капр... риан Шеппард... Повтор... капрал Адри... Шеппард... отмена прик... отмена приказа... повторяю, комплекс не подвержен вирусной атаке... повторяю, комплекс не подвержен вирусной атаке... Сотрудники комплекса не заражены... проникновение...
Впереди хрустнуло дерево, и Макфлой отпрянул назад, поднимая М-16. Перед ним, положив одну руку на винтовку, стоял Энди и смотрел на Червя, слегка наклонив голову набок - будто птица.
- Энди... - выдохнул Червь, опуская М-16. - Это капрал Шеппард. Позывной "Волков Удачи". Они садились в другой части комплекса. Он передал, что приказ отменяется. Здесь нет вирусной атаки. Нет! - Генри слабо рассмеялся. - А мы... мы стреляли в невооруженных людей... черт, Энди, мы убивали невиновных! Мы убивали невиновных! Как я теперь буду смотреть в глаза остальным? У меня дочь растет – я, что, буду ей рассказывать как на досуге ученых отстреливал?! Как мне жить с этим, а!? Да какого черта ты молчишь?!
Энди смерил его холодным взглядом.
- Повторяю, отмена приказа... как слышно, прием...
Генри опустил взгляд на радиоприемник.
- Кто-то в чем-то ошибся... - сказал он. - Ну что ты молчишь, Болкинс?! Ты разговаривать умеешь вообще? Майор! Майор! Это Червь, у меня важная информация!..
Энди молча поднял автомат. Макфлой удивленно посмотрел на него:
- Ты чего?.. - успел спросить он, когда Болкинс нажал на курок.
Пуля пробила лоб Червя, и тело десантника, отлетев, рухнуло на пол. Нелепо раскинутые руки. Подошва ботинка тихо скребет пол. Мгновение – и Червь замер.
- Это Рекрут. У нас потери. Червь сошел с ума. Скорее всего из-за разгерметизации противогаза. Вынужден был применить силу. В ходе перестрелки, Червь погиб. Конец связи... - Энди перевел дуло винтовки на радиоприемник и сделал два выстрела. Щелк! - и аппарат разлетелся на части.
Овернский Клирик
Black Mesa. Грузовой ярус.
19:33 вечера.

Ну и размеры у этого чертового комплекса! Лифт спускался уже несколько минут. Майор раздраженно мерил кабину шагами - пытался сбросить напряжение. События последних часов давили на него, не давали загнать себя внутрь. Пиджак, потом еще неизвестно кто в оранжевом спецкостюме. Один человек проходит сквозь отряд спецназовцев как горячий нож сквозь масло. Туше еще никогда не доводилось сталкиваться с таким типом бронежилетов – по рассказам десантников «оранжевый» получил 3-4 пули! И просто проигнорировал их. Любой бы давно валялся с поломанными ребрами и отбитыми внутренностями.

Лифт мягко звякнул, двери бесшумно открылись. Небольшая комнатка, стол охранника – над ним несколько неработающих мониторов. Наверняка туда поступали данные с камер слежения. Стандартная офисная мебель. В дальнем конце помещения – коридор. Указательная стрелка «Биолаборатории» на стене.

- Мы на месте. В помещении чисто. Следующая группа – спускайтесь.
- Принято, майор.

Спиллейн обернулся к снайперу:

-Глаз, будь другом – следи за коридором. Я поваляюсь чуток.

Какая удача, что в холле оказался маленький диванчик. К чертям безопасность! Туше нужно было хоть немного передохнуть. Военный блаженно растянулся на диване, который жалобно скрипнул под его весом. Отдых – отдыхом, но в руке Спиллейн сжимал проверенный армейский кольт. Сорок пятый калибр, лазерный прицел. Удобная и легкая в обращении штука.

Не то чтобы спецназовец устал – нет, до этого еще далеко. Просто не хотелось говорить, что-то делать, думать. Все эти смерти… Хэвок, Лицц, Кэп. Ребята, сгоревшие в вертолете. Их лица проплывали перед майором. Искаженные болью и страхом лица. Мертвый оскал, остекленевшие глаза. Эти глаза буравили его, смотрели обвиняющее – а потом тьмя пожирала их. Навсегда...

«Это Рекрут. У нас потери. Червь сошел с ума. Скорее всего, из-за разгерметизации противогаза. Вынужден был применить силу. В ходе перестрелки Червь погиб. Конец связи». – Джорджа аж подбросило. Не прошло и секунды, как он уже был на ногах.

- Рекрут – оставаться на месте!

Джейсон, – обратился майор к ничего не понимающему другу – он только что убил Червя. Говорит, что тот сошел с ума или заразился. Мне этот выродок Болкинс давно не нравится. Дожидаемся ребят и поедем, посмотрим что там. Вдруг у него окончательно крышу сорвало. А он чертовски опасный сукин сын!
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Лаборатории. Нижний ярус.
19:34 вечера.

Когда разъехались массивные двери лифта, Стенингтон и Спиллейн уже ждали с оружием в руках. "Глаз" внимательно осматривал видимый участок коридора. Никого не было видно. Наконец, он повернулся и улыбнулся при виде "Визарда", "Зубаря" и "Быка".
Теперь как-то спокойнее...
- Заходим обратно ребята. Наверху проблемы, - Стенингтон первым шагнул в кабину, за ним в один прыжок проскочил майор, и двери плавно закрылись.
Чёртова ситуация, не чужие, так свои стреляют. И куда ствол поворачивать - вообще непонятно. Ждать пули в спину тоже не хочется.

Black Mesa. Кабина лифта.
19:39 вечера.

Джейсон с мрачным лицом стоял, облокотившись о стенку лифта. Майор был неподалёку и делал вид, что отвлечённо наблюдает за решёткой на потолке. Но снайпер уже знал друга давно и поэтому понял, что есть какие-то мысли, которые надо обсудить. Стенингтон "отлип" от стены и подошёл к Спиллейну.
- Послушай, "Туша". Мне почему-то резко перестало всё это нравиться, - задумчиво произнёс Стенингтон, отключив микрофон.
- Мне это перестало нравится после того, как я ворвался в пустую комнату за пиджаком. Меня остальные наверное за психа держат, - горестно усмехнулся майор.
- Пиджака мы видели вдвоём. Да и остальные не так важны. Мне этот Рекрут поперёк горла уже, - снайпер достал пистолет и, сняв с предохранителя, вложил обратно в кобуру.
- Он, конечно, классный профи - но башню ему снесло еще в детском садике.
- Интересно, в каких детских садах воспитывают таких маньяков. Я всё не могу забыть, как он парню голову через ящик разнёс, - эту фразу снайпер произнёс с долей уважения в голосе.
- Я того охранника не заметил даже, только потом смотрю - труп с развороченой башкой. А я в спецназе больше, чем ему лет.
- Ладно, на месте разберёмся с ним. Почти приехали, работаем ? - Джейсон достал пистолет и приготовился.
Двери лифта открылись, и "Глаз" первым выскочил из него, направив пистолет на Энди.
- Советую тебе положить винтовку, пока мы просто поговорим, - ствол "Пустынника" был направлен точно между глаз "Рекрута", и опускать его снайпер не собирался.
- Хорошо, Джейсон. Мы просто поговорим, - Энди медленно нагнулся, не спуская взгляда из-под зеленоватого забрала с Джейсона, положил свою М-16 на пол и сделал несколько шагов назад к стене.
Майор уже стоял рядом с винтовкой "Омеговца" и, подняв её, отложил в сторону. Его лицо сейчас было похоже на грозовую тучу. По всей видимости, сдерживаться он не собирался.
- Ты, что мать твою !? Какого чёрта ты в своих стреляешь ?! - слова медленно тонули в казалось бы застывшем воздухе комнаты. Спиллейн тяжело дышал, ствол его винтовки был направлен прямо на Энди и палец побелел на спусковом крючке. - К стене, мразь !
Омеговец сделал ещё два шага и, спокойно повернувшись к стене лицом, заложил руки за голову. Ни единого резкого движения, которое могло бы указывать на нервное напряжение... ни единого лишнего выдоха в эфире. Энди, казалось, был лишен такого понятия, как страх. Шон подошел и встал позади майора.
- Если позволите, сэр, я бы хотел кое-что сказать, - голос Болкинса раздался в эфире, как будто белая ворона появилась в стае. На фоне дрожащих от изумления или негодования голосов, его был холоден, спокоен и... Снайпер не смог подобрать правильного значения. Наверное, так бы разговаривал лёд или камень - если бы что-либо из этих двух предметов умело бы разговаривать. - Шлем Генри Макфлоя, капрала отряда "Ястребы" разгерметизировался. Вероятный момент инцидента - падение и последующие взрывы. Вполне вероятно, что шлем не был надлежащим образом осмотрен перед заданием и содержал в себе брак. Вины Червя здесь, как я осмеливаюсь думать, нет. Всё произошло на уровне мельчайших вирусных частичек. Склонен считать, что Генри Макфлой не успел понять, что же именно произошло. Рассудок помутился в достаточной для бешенства степени. Следуя приказу начальства, сэр, мне пришлось нажать на курок, иначе это был бы я, кто лежал бы сейчас перед вами мертвым. Простите, сэр, но ведь я тоже человек. Я тоже не хочу дохнуть здесь из-за обезумевшего психа, - голос Энди нисколько не изменился, быть может, слегка поднялся в интонации, но все явно поняли - он был разозлён не меньше остальных. - Ответьте мне, майор, разве я должен был умереть здесь, нарушив приказ и не выстрелив в того, кто стал переносчиком заразы? Сэр, он убил бы меня, а потом он пришил бы и вас.
В это время снайпер и Тим Блэк уже подошли к телу "Червя" и осмотрели шлем. Трещины прошли через всё стекло, и тоненькая струйка крови медленно текла из аккуратной дырки между глаз.
- Шлем треснул "Туша", наверное, Энди сделал правильный выбор. Чёрт возьми, я ему верю, - снайпер в бессилии сжал кулак и подошёл к майору, осторожно опустив ствол его винтовки. - Джордж, он прав.
Майор не ответил, он лишь развернулся к лифту и оглядел оставшихся спецназовцев. Шон смотрел на своего напарника так, будто бы увидел его впервые. Энди, развернувшись лицом, смотрел на десантников, и все прекрасно знали - ни капли эмоций на лице. Хоть лица и не было видно.
- Ну-ка подобрали свои задницы и быстро в лифт, задание прежнее. "Глаз", прикрывай, - скомандовал Спиллейн и первым шагнул в лифт.
Последними заходили Энди и Джейсон, который последним осматривал коридор.

Black Mesa. Кабина лифта.
19:51 вечера.

Лифт медленно опускался в глубины исследовательского комплекса Блэк Мезы. Спецназ молча стоял каждый в своей стороне, и никто не хотело смотреть на остальных. У всех перед глазами было лицо "Червя", который умер из-за трещины в шлеме. Все судорожно и с завидной периодичностью проверяли крепления шлемов и защитных масок.
- Сэр, кажется лифт не совсем надёжен, - неожиданно произнёс Энди, такое ощущение, что он сказал это самому себе.
- Что ты мелешь ? Мы только, что ехали на нём и ничего, - майора явно раздражал даже голос "Рекрута".
Вдруг освещение моргнуло и на две секунды погасло совсем. Затем послышался писк и включилось тускловато-красный аварийный свет. В следующее мгновение кабину тряхнуло так, что ноги подкосились и отряд мгновенно оказался на полу. Все кроме Энди, который глухо передернул затвор.
Digital Wizard
Black Mesa. Лаборатории. Нижний ярус.
19:34 вечера.

Попытка Визарда выбраться из лифта была тут же пресечена Глазом.
- Заходим обратно ребята. Наверху проблемы. - Произнёс снайпер, заталкивая Кейса обратно. Вслед за ними последовал Туша и лифт начал подъём.
Уайт перехватил дробовик и задал естественный вопрос:
- А что случилось, сэр?
- Болкинс пристрелил Червя. Ещё будут вопросы, сынок?
- Нет, сэр...
Всё это походило бы на бред, не будь происходящее таким реальным. Руки снова начали дрожать... Визард опустился на корточки рядом с рюкзаком и проверил легко ли снимается с предохранителя дробовик. Первой в магазине шла резиновая пуля - Кейс категорически не хотел летальных последствий, по крайней мере по своей вине, и ещё на базе прихватил с собой коробку таких штучек. Кто знает, похоже, теперь они действительно пригодятся.
Сцену своеобразного "допроса" Болкинса Визард наблюдал несколько отстранённо. Ещё один труп... Чёрт возьми, да сколько можно? Ох, говорил же майору - надо отдохнуть. И что теперь? Их ряды тают на глазах! А уж этот, как его...Рекрут, дьявол его побери!!! Визард понял что его так раздражает - Энди его просто бесил. Впрочем, вероятно, также, как и большинство остальных. Впрочем, Энди неожиданно быстро отмазался. Что-то в его рассказе крайне не нравилось Кейсу, но зацепиться, вроде, было не за что... Да и поднявшаяся злость слишком мешала думать логически.
- Ну-ка подобрали свои задницы и быстро в лифт, задание прежнее. -
Да, действительно, не одного Визарда раздражала ситуация. Майор был чуть ли не в бешенстве.
- Ладно, ладно, покатушки туда-сюда... - тихо пробормотал медик.

Black Mesa. Кабина лифта.
19:51 вечера.

Устроившись у стенки подальше от Болкинса, Визард сидел вцепившись в дробовик и обдумывал ситуацию. В плюсе оставались лишь живые пока десантники, включая командира, которому молодой медик почему-то доверял больше всех. За майором чувствовалась большая глубина, чем за большинством военных, с которыми Визарду довелось общаться - возможно это сказывался опыт Спиллейна, а может личные качества. В минусе - намного больше. И множество погибших, и отвратительная миссия, и этот чёртов вирус, не говоря уж о непонятках с Болкинсом. Хм, кстати, о вирусе... Визард извлёк из памяти образ так и не осмотренного нормально трупа со странными мутациями. Здесь, также как и в случае с Рекрутом что-то не складывалось, но всё же вычленить это "что-то" оказалось проще. Эти руки, - длинные, с когтями, - они выглядели как натуральнейшее орудие убийства. Насколько было известно Уайту, ни один известный вирус не мог вызвать такое. И в особенности - военный. Любое вирусное оружие - это прежде всего оружие, и, как любое другое, должно выполнять одну-единственную функцию: эффективно убивать. А вот лишние, так сказать, "побочные эффекты" никому не нужны. Вероятность того, что здесь, в "Black Mesa", создали что-то подобное... Ерунда какая-то!
Течение мыслей Визарда было в очередной раз грубо прервано - правда, на этот раз обстоятельствами. Погас свет, лифт тряхнуло, десантники повалились на пол. Кто-то придавил Уайту руку. "Час от часу не легче. Что на этот раз?!".
Овернский Клирик
Black Mesa. Кабина лифта.
19:51 вечера.

Что за … - выругался майор, пытаясь подняться. Лифт трясло, но скорость падения уменьшалась - видимо сработала система аварийного торможения. Кабина дернулась еще раз и замерла.

- Трос оборвался, сэр. Мы на распорках сейчас висим. Надолго их не хватит, поэтому советую поторопиться с принятием решения, - Болкинс был невозмутим. Сейчас он протягивал руку Визарду.

И правда - что-то заскрежетало, и лифт медленно пополз вниз. «Дерьмо, дерьмо, просто залежи дерьма», - Спиллейн давил и давил на кнопку открытия дверей - безрезультатно. Заклинило! Скрежет становился все громче.

- Да чтоб тебя! - заорал Туша, со всей силы врезав прикладом в панель управления. Нежный прибор обиженно звякнул, мигнул на прощание лампочками и погас. Но грубое вмешательство все-таки возымело эффект - двери лифта разъехались сантиметров на двадцать.

- Энди, помоги мне, - процедил майор, налегая на одну из створок. Омеговец молча взялся за другую. Пара секунд - и в образовавшуюся щель мог бы протиснуться десантник. «Вот тварь - даже не напрягается!» - майор смахнул выступивший пот.

А лифт все набирал скорость.

- Сэр, здесь будет лестница для монтажников. Наш единственный шанс, - сказал Болкинс.

- Ты что, мать твою, гребаный пророк?! - вспылил Джоржд. - Хоть секунду… - тут он осекся. Недалеко от дверей показалась желтая металлическая лестница. Если постараться, можно допрыгнуть.

- Так, винтовки за спину и как на полигоне - прыжки в длинну. Кто не сможет - научится летать. Вниз и громко вопя. Вперед! Я замыкающий.

Медика пустили вперед. Благо в кабине было место для разгона.

Глаз. Ему было сложней - снайперская винтовка - не самый удобный агрегат.

Шон легко взлетел в воздух и ловко зацепился за лестницу чуть пониже снайпера.

Зубарь тихо выругался и, замешкавшись на секунду, сиганул в проем.

- Рекрут, твоя очередь. Надо торопиться - лестница скоро кончится. Энди кивнул и без разгону прыгнул. Майор уже мысленно прощался с ним - но спецназовец таки умудрился ухватиться за одну из перекладин.

"А теперь я. Меньше жрать надо было", - майор теперь жалел о каждом съеденном пончике.
Отойдя к краю кабины он понеся к дверям. Толчок. Время растягивается, липнет к нему вязким желе - Спиллейн четко видит свою траекторию, понимает, что не допрыгнет. Слишком коротка лестница! Вот она, смерть! Лицо искажено страхом, рот открыт в беззвучном крике…

Что-то тисками вцепилось Туше в руку. Больно. Майор видит маску Энди прямо перед своим лицом. За стеклами можно различить глаза - холодные, как лед Антарктики. Омеговец, выгнувшись просто немыслимым образом, сумел в последний момент словить Тушу. Два бойца смотрят друг другу в глаза… Искаженное ужасом осознания смерти против бесстрастной, неестественно спокойной человеческой маски...

- Вам еще рано умирать, Спиллейн, - очень тихо, так, что лишь майор услышал в скрипе уползающего вниз лифта, сказал Энди. И рванул майора вверх - будто бы и не было 120 килограмм, о которых Джордж секунду назад так жалел. Будто бы на месте Спиллейна был мешок с пухом. Хрустнула от резкого рывка рука, Джордж взлетел вверх и лишь чудом успел зацепиться за лестницу выше Болкинса. В ушах громко стучалась кровь - как молот колотит о наковальню. Он бросил взгляд вниз, на поднявшего голову Энди, и понял, что нечто неоформленное, поселившееся в его душе - это страх. Страх перед неизведанным.
Леонардо да Винчи
Black Mesa. Служебная лестница, шахта лифта.
19:51 вечера.

Джейсон буквально висел на узенькой служебной лестнице. Нелёгкая винтовка старательно тянула его вниз и он противился из всех своих сил. Крепёжный ремень был слишком свободным и оружие буквально нависало над остальными. Крепко уцепившись правой рукой за перекладину Стенингтон правой ногой встал на нижнюю, а носком левой зацепился снизу. Набрав в грудь воздуха снайпер шумно выдохнул и затянув пряжку ремня и притянул "Баррет" вплотную к спине. Затем он глянул внизу и убедился, что майор благополучно перепрыгнул на лестницу из лифта. Кстати последний с ужасным грохотом приземлился где-то внизу и шахту, а вместе с ней спецназ тряхнуло так, что они всем скопом чуть не устремились вниз.
Мать ваши конструкции за ногу !
Прокляв мысленно инженеров, архитекторов и их детище всеми возможными словами "Глаз" позволил себе успокоиться. Ситуация конечно была не из приятных, но они были живы. Вот только при этом лифт наделал кучу шума и они на этой лестнице были прекрасными мишенями. Нужно было как минимум двигаться.
- "Туша", команду на спуск пора давать. Обеспечить прикрытие отряда с этой позиции не могу, приём, - Джейсон не заметил "чудесное" спасение Спиллейна и по этому считал, что майор удачно прыгнул и сейчас уже трезво, как всегда оценивает стратегический аспект их нынешнего незавидного положения.
Father Monk
Black Mesa. Офисный комплекс
17:15

Коридоры, и раньше-то казавшиеся лишенными жизни, сейчас полностью вымерли. Лишь где-то одиноко гудел кондиционер, да капала вода. Откуда это доносилось - не сказал бы ни Эпштейн, ни его новый компаньон-электрик.
Почему-то становилось холодно. Все холоднее и холоднее, будто бы откуда-то тянуло морозом.
- Это наверняка холодильная камера, - тихо сказал электрик, осматриваясь вокруг. - Только дверь тротилом не вышибешь, какого же черта она открыта?!
- Понятия не имею...
В наступившей тишине отчетливо раздались звуки выстрелов. Один, второй, а затем - влажный шлепок и дикий, переходящий чуть ли не визг, крик. Секретарь и электрик вскинули "Берреты", тщетно пытаясь заставить сердца перестать колотиться так громко. Почему-то и у одного, и у другого в голове возникли одинаковые образы...
Из-за поворота, который был заставлен непонятно откуда взявшимися ящиками, раздавалось глухое ворчанье и влажные звуки разрываемой ткани. Почему-то в то, что это ткань, верилось с большим трудом.
Где-то сбоку раздалось гудение лифта, и МакГил заметил, как двери закрылись за кем-то в темно-оранжевом костюме. В последний момент электрик уловил взгляд из-под старомодных очков...
- Не успели, - прошептал МакГил, когда из-за ящика вышагнуло здоровое человекообразное чудовище с одним огромным глазом поперек лица. Монстр направлялся в противоположную сторону от двух людей. Ужасающее чавканье не прекращалось...

Black Mesa. Внутри комплекса со стороны привокзального КПП
18:51

Было темно - это первое, что бросалось в глаза. Точнее, ничего не бросалось - как раз по этой причине. Затянутые в черное спецназовцы надевали приборы ночного видения, и окружающая действительность окрашивалась в зеленые тона. Что не могло радовать глаз...
Трупы... много трупов. Кто-то явно спешил, старался вырваться наружу, чтобы успеть, добежать до спасительного шлюза выхода... И что-то их остановило. Судя по телам - взрыв. Мощный, полыхающий жаром и огнем, взрыв. Истерзанные, окровавленные, ошметки тел в белых халатах и синей форме лежали вокруг, будто разбросанные ветром листы для принтера.
Под ногой у Ларса что-то хрустнуло, и спецназовец тихонько выругался, опуская взгляд вниз. Он наступил на оторванную руку с металлическими часами...
Унылый коридор вился дальше, окрашенные кровью стены слабо озарялись мигающими лампами дневного света. В комнате второго поста было темно, а на стекле медленно стекали красные струйки... Кровь господствовала здесь. Кровь, тишина. И мрак...
Первым звуком было гудение. Будто бы мотора. И сразу за этим - крик. Где-то за поворотами, за стеной, за стеклом - непонятно. Кричала женщина, молила, взвывала к Господу Богу... а потом просто завопила во всю силу легких. И затихла. Командир Кеннет Воуганс сглотнул застрявший в горле комок и скомандовал разделиться. Отряды тихо уходили врассыпную, группируясь по четыре-пять человек. Джонатан Иглесиас молча поднял кулак, желая всем удачи, и скрылся в одном из кабинетов вместе с двумя напарниками.
Тихо... слишком тихо для такого большого комплекса. Только галогенные лампы то тухнут, то зажигаются. Неприятный, нервный скрежет разрядов. И гудение - оно медленно нарастало, и Ларсу стало казаться, что вот оно, за поворотом... Опять ничего нет. Только тела - разорванные, изувеченные люди. Следы от пуль на стенах - охранники пытались отстреливаться. От кого? И почему все мертвы?
Позади посыпалась штукатурка, и напарник Ларса резко развернулся, проверяя коридор дулом автомата. Крошка сыпалась сверху, с квадратной трубы вентиляции. Спецназовец придирчиво всмотрелся в железо, постоял и пошел дальше.
Чертово гудение приближалось. Но все равно было тихо. А потому прозвучавший взрыв заставил спецназовцев подскочить на месте. Один из них спустил курок, и одинокая пуля, выплюнутая автоматом, ударилась в стену...
Parad-Ice Smily
Привокзальный КПП

Ларс выпрыгнул из вертолёта вторым. Они с Йоргом начали стандартную процедуру зачистки. Прыжок, кувырок, выпад на колено со стволом наготове спустить курок. Быстрый взгляд в заранее известном направлении. Движения нет.
- Чисто.
- Чисто, - тут же прозвучал из динамика голос Йорга.
Ларса не узнать - после высадки лицо немного вытянулось и побледнело, взгляд стал холоднее, методичнее, с немецким обвиняюще-оценивающим оттенком.
Мимо пробежали остальные. Ларс вклинился в середину, Йорг замыкающий. В авангарде бегут Оса и Син. Подбегают к месту общего сборора. Они первыми вышли на позицию. Теперь можно оглядеться более досканально. Картина привычная - трупы, трупы... Разбившийся вертолёт. "Глупые... Очень глупые смерти" - пронеслось в голове у Ларса. Судя по недогоревшим остаткам одежды и знаков отличия, было ясно, что это военные. "Что это было?". Дождавшись остальных и получив краткий брифинг на месте, все отряды колонной побежали к вагнчику, который доставит ко входу. Приехав на место техник из соседнего отряда подбежал к сканнеру и достав отвёртку быстренько вскрыл корпус. Немного покопавшись в дюймовой связке проводов, он откопал нужные проводки и замкнул их приготовленными контактами с зажимами. Писк, двери разъехались. Командир ещё раз сверился с электронным планом комплекса и проверив расположение отрядов с намеченным маршрутом, махнул запястьем руки. Отряды двинулись дальше. Первый вошедший одел ПНВ. Ларс включил фонарь и вышел вперёд. Зачистка помещения. Ларс и ещё пять человек углубились в помещения, остальные рассредоточились у двери.
- Чисто.
- Чисто.
- У меня вроде тоже.
- Вроде или чисто? - сразу прохрипел голос командира.
- Ну, сэр, вам бы самому взглянуть.
Командир пошёл в направлении первых шести. За ним пошли двое из его команды. Ларс обернулся и, увидев командира, дал знак "сюда". Сказать, что чисто язык не поворачивался. Такого зрелища на скотобойне не увидишь. Ларс и ещё шестеро стояли перед залом смерти и крови. Ларс немного отшатнулся назад и наступил на что-то. Осветив лампой объект, он был не очень прияно удивлён. Он стоял на чьей-то кисти руки.
Сзади послышались шаги, но один уже стоял рядом. Своим появлением он ещё больше натянул нервы Ларса.
- Направишь эту штуку на меня и ты будешь следующим, - раздался шипящий голос Брида.
Ларс немного успокоился, но не на долго.
- О, Боже, Боже, Боже!... Нет, нет, НЕТ! А-А-А!... - голос женщины пробежался по стенам коридора и застрял звеня в ушах спецназовцев.
Все были готовы к появлению неизвестного противника, но... тишина. Мёртвая тишина. Каждый слышит своё дыхание и стук сердца.
Ларс почувствовал, как его дыхание и сердцебиение усилилось, но не сбилось. Глубокий вдох, медленный выдох. Всё восстановилось. Несколько секунд длится тишина. Ларс почувствовав, что губы слиплись, а рот и горло пересохли, снял с военного пояса флягу с водой и сделал несколько глотков. Сзади прогремел выстрел. Ларс роняет флягу и опять вскидывает свой кольт, не поняв из-за эха от куда произошёл выстрел. Все смотрели назад...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.