Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Кем вы будете в мире фентези?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Марк Октавий
Цитата(L_Kargon @ 2-11-2011, 14:27)
Друг мой (хоть и не друг,но допустим),когда я говорю о начальном образовании,то в первую очередь имеется ввиду развитость ума,умение контактировать с людьми и многие другие психологические аспекты.
*

Во-первых, впервые слышу, чтобы эти вещи назывались образованием, но допустим. Во-вторых, откуда такая уверенность, что в обществе с иными стандартами поведения все это будет работать, даже если это общество устроено примитивнее нашего? На досуге попробуйте с помощью "развитости ума и умения контактировать с людьми" найти общий язык с гопниками в подворотне и как-то использовать их в своих целях. smile.gif
Цитата(Aporkallipsis @ 2-11-2011, 14:13)
Достаточно того,что может пригодиться знание системы рычагов и подобных примитивных конструкций.Сможете наладить систему водоснабжения фермера?Думаю не так сложно.
*

Подозреваю, что механизм, который я реально способен спроектировать и создать, едва ли будет неизвестен в обществе, находящемся на уровне развития выше первобытного. Что касается системы водоснабжения, то в плане знания местной гидрографии, почвоведения и потребностей в воде тех или иных растений местный фермер по любому даст мне сто очков вперед.
Цитата(L_Kargon @ 2-11-2011, 14:27)
География?Подробные карты будут в ценне и так далее.
*

Нарисовать карту, более подробную и точную, чем уже имеются у местных жителей, сможет только специалист в этой области и только потратив на это огромное количество сил и времени. И еще вопрос, так ли уж она будет кому-то необходима.
Цитата(L_Kargon @ 2-11-2011, 14:27)
Аристократом нужно стать?Не думаю.Достаточно в кабаке поделиться своими соображениями с бывалыми вояками.
*

После чего либо получить латной рукавицей по морде (если ценное новшество не смогут по достоинству оценить), либо нож под лопатку (если смогут и решат присвоить). Вояки такие вояки... smile.gif
L_Kargon
Это не образование,а то что образование несет в себе.Знаешь что такое детский сад,помимо того,что туда можно детей сплавлять?
Гопники?Ну это не честно )))))) Дружище (теперь ты точно мне дружище )))) ),знал бы ты круг моего общения )))) Хочешь,я даже по фене буду с тобой ботать?Только смысла не вижу.
По поводу фермера,это всего лишь пример.Пусть неудачный,но учти,что мы знаем сейчас,они узнают не скоро.
О картах ты зря.Живая тема.Скорее всего,там будет общий набросок значимых координат.За поворотом,большой дуб,а на горизонте,шпиль замка.Расстояние не измерить.Остальное,только доступно проводникам и тем,кто постоянно ходит одним маршрутом.
Сразу видно,что общение с разными людьми-эт не твой коней.Не думай,я не смеюсь над тобой.Если ты находишься в обществе и постоянно контактируешь с людьми,то разберешься с кем стоит заводить разговор,а с кем нет.Наврядли ты в реале пойдешь в дрысь пьяным со словами:"Ты не прав".конечно на этом всё приключение и закончится ))))
Здесь и имеет значимость опыта.
Я не буду спорить и отстаивать своё.Пусть мы останемся при своих.Если в тебе нет амбиций,упорства и ещё некоторых качеств,которые можно в себе выработать,то конечно можно остановится на варианте вьючного животного.Лично для меня,пусть уж латная перчатка в морду,чем признание того,что на более я не способен ;-)
Марк Октавий
Да флаг в руки и барабан на шею - я разве против? smile.gif
L_Kargon
Ну эти аксессуары оставь себе.Пригодятся.А в целом,неплохой сюжет для игры.
Рик
Ввиду прокачанности определённого набора навыков у обоих неплохие шансы днём шпионить в личинах слуг, ночью развлекаться в роли "охранников-невидимок", неприметных людей, от которых отпора не ждут.

Интересная тема, правда.
Сумасшедший_Шут
Рик, может вы бы и выжили в силу навыков)

Я, по здравому размышлению, могу стать только трупом, буду лежать и улыбаться.
Если повезет рабом, если очень повезет - слугой или крестьянкой.
Правда, учитывая средневековые реалии, в том числе отношение к женщинам, "везением" - это можно назвать только с большой натяжкой)
Лентяй
Буду я ремесленником. Риска не любю вовсе, люблю стабильный заработок, на подъём я тяжёлый, так что, ни торгашом, ни бардом, ни воякой я не стану. Магом, предположительно, быть очень тяжело, иначе магом был бы каждый второй, так что, этот вариант вычёркиваем. Умирать я не собираюсь, исключительно потому, что у меня как-то само собой получается всё делать другим назло, а хотеть меня убить явно будут многие.
бабка Гульда
*С искренним интересом* Ремесленником, Лентяй? А что вы умеете делать? И где вы в чужом мире добудете орудия производства? Я не буду говорить про всякие гильдии, в которые трудно вступить, потому что сейчас речь идет не о нашем средневековье, а об условном мире, в котором гильдий может и не быть.
Но если действительно есть ремесло, которым вы владеете так, что сумеете заработать себе на кусок хлеба где угодно, то я вам завидую. Так что же вы умеете делать?
Лентяй
Цитата(бабка Гульда @ 23-08-2012, 19:34)
Так что же вы умеете делать?
*

Учиться и вкалывать. Учиться и вкалывать. Этого достаточно, чтобы стать ремесленником. Конечно, сначала нужно будет изрядно попотеть, но, где наша не пропадала. Устроюсь подмастерьем где-нибудь, у кого-нибудь. Мне не принципиально, работать с деревом ли или с железом. Но, уж точно не ювелиром: когда дело доходит до тонкой работы, я понимаю, что руки растут у меня не из того места.
В конце концов, покажите мне хоть одного мужчину в России, который находится на третьем десятке, который бы ни разу в жизни не чинил себе сантехнику или не делал бы ремонта, не зная об этом деле ничего, ктоме того факта, что будет очень грязно.
В общем, хочешь жить, умей вертеться. А вертеться я умею. Смотрим по ситуции. Первое время буду на тяжёлой непрофессиональной работе: здоровье позволяет. Затем в подмастерья куда-нибудь подамся. К кузницу, плотнику, может, к алхимику, если такое возможно. На инструменты накоплю, или, в крайнем случае, украду, но только в чужом городе. В общем, решаемые проблемы. Было время, когда я 25 часов в сутки учился и работал, с половиной выходного в неделю, так что, главное, пережить этот период, как страшный сон.
Дом я себе построю сам, рано или поздно, а до тех пор буду в мастерской ютиться или где придётся. В общем, как герой фентезийного романа я буду крайне скучен и неинтересен. Да и завидовать тут нечему: любое ремесло требует умения учиться и вкалывать.
Ronin
Лентяй, я смотрю, Вы большой оптимист. =) Но, как где-то было написано, оптимизм - это, как правило, всего лишь недостаток информации. Вкалывать, учиться, да ещё и отдыхать не только по двадцать пять, а по все двадцать шесть часов в сутки - тут, как мне кажется, этим могут похвастать многие. Дело всё в том, что "вкалывать" и "учиться" в нашем мире, современном, и эти же действия в средневековье, к примеру - это немного, мягко говоря, разные вещи. Ремеслу (какому-то одному!), как правило, учатся с юных лет, и совершенства в нём достигают как раз к зрелости.
Бабка Гульда, думается мне, спрашивала Вас именно об этом. Как выяснилось, ни каким ремеслом (востребованным в средневековье или же в каком-то подобном мире) Вы не владеете даже в зачаточном состоянии. Починить кран и выковать гвоздь - это, согласитесь, не одно и тоже.
Допустим, у Вас получилось. Каким-то удивительным образом Вы обзавелись местной одеждой, чтоб не привлекать внимания, пробрались в город, нашли хорошего ремесленника-мастера и... Тут возникает вопрос: как Вы собираетесь объяснить этому самому ремесленнику, что хотите пойти к нему в ученики, не зная языка?

Что касается меня, отвечу.
Тут всё будет зависеть от того, куда занесёт в первую очередь, и что будет с собой в этот момент.
Да вот хоть сейчас! В это самое мгновение, меня, выползшего из ванной комнаты, неведомая сила швырнёт в не менее неведомый мир. Что мы видим? Несколько вариантов, смотрим.
1. Стою, значит, я посреди чиста поля в трусах (уж простите!) и футболке, с кружкой кофе в руке. Вдали от населённых пунктов. Что делать, куда идти? Непонятно. Допиваю кофе, собираю волю в кулак, иду:
а) Помираю от голода и холода, так как охотиться не умею (не будем никого обманывать), а пока допетрю что и как силы уже кончаться. Это если ещё летом – повезло. Недельку-другую на ягодах может протяну. А зимой?
б) Натыкаюсь на вооружённый разъезд какого-то лорда. В меня тычут копьями, что-то спрашивают. Ни черта не понимаю, в свою очередь пытаюсь что-то объяснить. Как ни странно, суровые дядьки на конях меня тоже не понимают. В итоге, либо тыкают острым концом копья и едут дальше, либо – тупым, и волокут в замок, где лорд, так и не добившись от меня ничего вразумительного, отправляет мою персону в каменоломни, где я благополучно и доживаю свои дни.
в) Встречаюсь с местными разбойниками. Взять с меня нечего, кроме кружки, говорю непонятно. Если повезёт, прибьюсь к ним. Возможно, даже со временем обзаведусь штанами. В итоге, скорее всего, жизнь свою заканчиваю на виселице того самого лорда из пункта «Б».
2. Стою, значит, я в трусах и футболке, с кружкой кофе на центральной площади большого города. Все вокруг удивляются, зовут стражу. Я их не понимаю, они меня, соответственно, тоже. Итак:
а) Волокут к начальнику стражи. Друг друга не понимаем. Попадаю в темницу, где про меня благополучно забывают. Ну, или еду в каменоломни.
б) (Самый удачный вариант) Волокут к начальнику стражи. Очевидцы говорят, что я вдруг появился, телепортировался, значит. Зовут местного мага. Маги, они, как правило, умные. Кудесник каким-то чудом соображает, что я из другого мира, берёт меня к себе, учит языку, с интересом расспрашивает. Ведёт к королю: так, мол, и так, вот пришелец из другого продвинутого мира. Король спрашивает, я рассказываю: про поезда, самолёты, компьютеры, пистолеты, пушки, танки, атомные бомбы, космические спутники и Юрия Гагарина. Спрашивает тогда король, что я из всего этого могу ему построить. Ну и что я могу? Ответ понятен. Я даже не знаю, как титановые доспехи сделать для его стражи. Тогда король может потерять ко мне интерес и отдать обратно магу. Неплохой вариант, если учесть, что маг так быстро не сдастся. Ещё король может "предложить" мне послужить у него в армии. И тут, взгляд мой поневоле судорожно косится вверх, на строчку "воином" в голосовании, где набралось аж сорок пять голосов. Так вот, скажу я вам, в первом же сражении история моя закончиться распоротым животом, пробитой головой или перерезанным горлом. "Навыки" обращения с холодным оружием, приобретённые мной за несколько лет увлечения исторической реконструкцией и участия в паре десятков бугуртов на фестивалях, вряд ли помогут в настоящем бою. Доспехов у меня нет, никто мне их и не даст. Стоять буду, скорее всего в рядах деревенского ополчения, одетый во что попало. А ополчение в подобных войнах, без тени смущения могу заявить, выкашивалось большими пачками... Однако, может король разозлиться и назвать меня шпионом. Тогда – темница, виселица, каменоломни, на выбор, по старой схеме.
2.1 Стою, значит, я в нижнем белье, с кофе (всё, как положено) посреди деревни. Все вокруг пугаются. Итак:
а) Убегаю из деревни и далее см. п-кт 1.
б) Меня ловят, я ничего не могу объяснить. Стукают по голове и сжигают на костре, как демона.
в) Ловят, волокут к местному лорду. См. п-кт 1. Б).
Какие ещё варианты? Крестьяне, они люди простые, им работать надо.
2.2 Стою, значит, я, мёрзну с кружкой посреди стойбища орков. Что-то рычат, лупят по голове, кушают. Кружку, возможно, вождю отнесут.

Далее можно продолжать ещё долго. Но не буду вас утомлять и сразу перейду к последнему пункту:
158. Стою, значит, я, соображаю. Но, вдруг, в то же самое мгновение переносит меня обратно. Ошиблась, значит, неведомая сила, не того выбрала, бывает. Перевожу дух, допиваю остывший кофе и зарекаюсь читать фэнтези про попаданцев.
Лентяй
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 11:54)
Ремеслу (какому-то одному!), как правило, учатся с юных лет, и совершенства в нём достигают как раз к зрелости.
*

Это из-за отсутствия в средневековье системы образования, ибо учили либо личным примером, либо "сам разберёшься". На самом деле, ремесленников в средневековье было дочерта и больше, что при таких адских сложносятх, как вы описываете, невозможно в принципе. Больше ремесленников было только пахарей и пастухов. Не надо отказывать современному человеку в мозге. Средний современник умнее среднего недалёкого жителя средневековья. Городская современная жизнь много быстрее, требует быстрой, чуть ли не мгновенной адаптации, так что, живы будем, не помрём. Даже если накопленные знания исключительно бесполезны, они играют огромную роль. Как любят говорить преподы в ВУЗах "мы не учим профессии, мы учим учиться". Так что, освоить побыстроляну плетение корзинок или столярное мастерство вполне реально.
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 11:54)
Починить кран и выковать гвоздь - это, согласитесь, не одно и тоже.
*

Как бы, это проблема только для того, кто боится вообще что-либо делать. Пока ты не начнёшь что-либо пытаться сделать, ты это не сделаешь. За что вы так унижаете нашего брата? Вот возьмём мы с вами, да свалим на пару месяцев в деревеньку с целью обучиться ковать гвозди. И мы с вами этому научимся, уж поверьте мне. Главное, найти учителя или, хотя бы, пример для подражания. Вот рядом со мной сидит ещё один обитатель Прикла, и он умеет ковать. И учился он ради забавы, притом, далеко не несколько лет, и уж точно не всю жизнь. Думаете, мы с вами хуже и тупей?
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 11:54)
не зная языка?
*

Я предполагал, что знание языка даётся в комплекте. В противном случае вопрос о какой-либо социализации вообще бестолковый. Не зная языка, безпасней стать отшельником. Или, например, прикинувшись блаженным, забуриться в монстырь.

В любом случае, не вижу смысла рассматривать первые часы жизни в фентези-мире, ибо там иначе, как "действую по обстоятельствам" ответить нереально, а обстоятельства могут быть положительно любыми.
Vilgelm
Хороший инженер всегда найдет себе занятие, постройка мостов, миллиарация земли, облегчение труда крестьянам, проектирование зданий построек , колодцев. Накрайняк, к тому же можно всегда попроситься в подмастерье....

Я считаю что шансы на выживание весьма высоки, к тому же можно изобрести порох, а с огнестрелом жить по проще. Вообщем я бы скорее склонялся к мысли что хуже будет миру фэнтази чем современному человеку в нем )))
бабка Гульда
Ronin, вы рассуждаете разумно. Но тут можно ввести уточнение. Речь ведь идет не о попадании в настоящее средневековье. Речь идет о некоем вымышленном фэнтези-мире. Здесь ключевое слово - вымышленном. Кем-то. Не обязательно великим мастером вроде Толкиена, но - реально существующим писателем. А значит, обитатели этого мира будут говорить на том языке, каким написана книга. На русском, английском... ну, вы меня поняли. То есть у вас есть шансы с ними объясниться.

Уважаемый Лентяй, вы меня разочаровали. Я-то обрадовалась случаю познакомиться с человеком, который реально сумел бы выжить в мире фэнтези. Я надеялась услышать что-то вроде "да, я в реале кузнец, плотник, резчик по дереву, скульптор по камню, художник... пусть для меня это хобби, но я достиг в нем таких высот, что могу себя прокормить". Но вы, если я правильно поняла, программист, который умеет починить кран. Не хочу вас обидеть, но Ronin прав: в фэнтезийном мире от человека вашего возраста ожидают чего-то большего, чем желание учиться.
Лентяй
Цитата(бабка Гульда @ 24-08-2012, 14:31)
в фэнтезийном мире от человека вашего возраста ожидают чего-то большего, чем желание учиться.
*

Да. От него ждут, чтобы он спас мир. Но если хочешь просто выжить, от тебя многого не потребуется. На самом деле, от меня будут ждать все не чего-то большего, а лишь того, чтобы траты на меня давали соответствующую отдачу. То есть, если я готов за еду перетаскать десяток железных балок и делаю это лучше местного деревенского дурачка при той же цене, всех это устроит. И обучать меня будут. Уж если кривого Эзопа обучали, а его возраст был больше моего, то и меня обучат.

И я вам могу не только кран починить: наколоть дровишек, приладить колесо к телеге, заштопать одежду. Набор скромненький, но с чего-то стоит начать. Ей богу, в постапокалипсисе выжить сложнее, чем в средневековье.

P.S.: Современный кузнец, всё равно будет заново переучиваться, ибо технологии той же ковки ныне иные.
Vilgelm
Выжить не так сложно, а заведя хотя бы пару полезных знакомств, можно продавать идеи... Господа !? Вы из техногенного мира! Элементарнейшие знания средней школы, физики, химии, математики позволяют вам создавать то о чем в фэнтезийном мире даже не слышали. Любой король захочет вооружить свою армию более смертоносным оружием чем мечи и копья, любой градостроитель будет заинтересован в кранах на блоках позволяющему экономить на рабочих.. вы имеете представление о том чего там никогда не было.
Здесь конечно встает моральный вопрос, каковы будут последствия вашего вмешательства... Новые более смертоносные войны, геноцид, промышленная индустрия... Но если вы человек без моральных принципов, то рано или поздно вы устроитесь там очень даже комфортно...

Знание - сила. Ученый - не воин, но его изобретения иногда убивают больше солдат, чем любой воин в мире.
Лентяй
А ещё в фентезинойм мире не было Мавроди. МММ в люди?

P.S.: -Халявщий ты, Фродо.
-Я не халявщик, я партнёр.
higf
Цитата(Vilgelm @ 24-08-2012, 15:07)
Любой король захочет вооружить свою армию более смертоносным оружием чем мечи и копья
*
Например? Если речь идет об огнестреле - лично я не сумею его собрать) Подозреваю, подавляющее большинство людей тоже. А вы?

Цитата(Лентяй @ 24-08-2012, 14:47)
На самом деле, от меня будут ждать все не чего-то большего, а лишь того, чтобы траты на меня давали соответствующую отдачу.
*
А вот с этим соглашусь. Самое сложное на самом деле первые часы (особенно если без языка). Если тебя не убили сразу... Выживали же всякие беглые аристократы, у которых тоже было немного полезных навыков. Или люди, бежавшие из плена в чужой стране и не знавшие языка. Не все, но выживали. Или дети, оставшиеся после войн без крова и родных. И не все из них становились нищими бродягами или бандитами.

И давайте не будем превращать обсуждение в сборник бородатых анекдотов, а?
Лентяй
Цитата(higf @ 24-08-2012, 15:50)
И не все из них становились нищими бродягами или бандитами.
*

На самом деле, быть бродягой или бандитом куда опасней, чем примеять современные знания менеджмента и маркетинга. Вот в чём я бы не стал соревноваться с местными живчиками, так это в любви и умении резать горло. Особенно если учесть, что иные из них этим и живут, выписав себя из армии под чистую. Да и стража напрягала б. В общем, вот это я называю "меж двух огней".
Vilgelm
Простейший огнестрел я еще в 12 лет собирал, миниатюрная пушка наполеоновских времен с фитильным запалом. Металлическая трубка запаенная с одного конца и залитая эпоксидной смолой, маленькое просверленное отверстие в начале. Засыпаешь порох, пыжишь и кладешь шарик или любой другой снаряд ( НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОВТОРЯТЬ если вы в этом ничего не понимаете!!! при ошибке трубку может разорвать, а вы получите травму, при тестовых испытаниях я всегда прятался за стену. Пушка кстати стреляет до сих пор)... Дымный порох состоит из 3 компонентов: уголь, сера, селитра... все это можно легко найти в природе... можно либо достать самому, либо если подзаработать деньжат( или найти спонсора) купить у торговцев...

Я привел простейший пример, но если прям припрет, до кремневых винтовок я эту технологию подниму легко.



P.S. Господа и Дамы, помните в НАШЕМ мире и в НАШЕЙ СТРАНЕ самопал тоже считает НЕЛЕГАЛЬНЫМ огнестрельным оружием!!!!
Статья УК РФ 217 (если не ошибаюсь)
Лентяй
Цитата(Vilgelm @ 24-08-2012, 16:25)
Я привел простейший пример, но если прям припрет, до кремневых винтовок я эту технологию подниму легко.
*

Пушки в средневековье появились достаточно рано. Технология пороха была. Весь вопрос был в металлургии. Тамошние ручные стволы легко разрывало (хотя, были ручницы, но ими могли пользоваться только совсем здоровенные лбы).
Впрочем, если припрёт, я могу собрать пневматическое ружьё, праобразом которого были образцы, использовавшиеся в американской войне за независимость. Правда, эта вещица не будет вообще эфективна против доспехов, но у неё скорострельность повыше, а против одоспешеных ребят лучше пользовать тот же арбалет.
Первый ручной огнестрел имел больше недостатков, чем преимуществ. И лучше по первости ограничиться только уменьшением размеров ручниц и созданием простейших гранат, начнённых картечью.
Так что, самыми прорывными технологиями в средневековье будут даже не столько пороховое оружие, сколько понятие патрона и колесцовый механизм

В любом случае, я отношу весь этот сценарий к категории "если припрёт, и моя деревенька окажется на линии огня, а сваливать будет невыгодно".
Ronin
Бабка Гульда
Ну, с языком я, возможно, и перегнул, согласен. Хотя, как мне кажется, даже владея тамошней речью, результат был бы не на много оптимистичнее. =) Люблю реалистичное фэнтези, если это словосочетание вообще уместно в данном случае.

Лентяй
В Вашей точке зрения, определённо, есть смысл, не спорю. Тут уже всё будет зависеть от множества нюансов. Тем более, если знать язык.

Vilgelm
А скажите-ка мне, пожалуйста, что именно Вы сможете создать с помощью Ваших знаний средней школы, физики, химии и математики в фэнтезийном мире, находящемся на предполагаемом уровне развития нашего средневековья? По-вашему мнению, там не знают, что такое рычаг и кран? Вы имеете представление о том, как строились замки в средневековье?
И о каком это более смертоносном оружии Вы упомянули? Надеюсь не о катапультах, онаграх и арбалетах? =) Потому как за ними начинается эпоха порохового оружия. Вы знаете из чего состоит порох? А принцип действия огнестрельного оружия Вам знаком?
К тому же, если уж мы говорим о фэнтези... Любой опытный маг, после того, как разнесёт дом средних размеров хорошим фаерболом, сделает что-то вроде "рукалицо", глядя на то, как Вам оторвёт пальцы при первом неудачном испытании изобретённой Вами же пищали.
Уверены ли Вы, что даже если и сможете что-нибудь подобное удачно изобрести, Вас не закабалят и не заставят работать за похлёбку? А может и прирежут, присвоив чудную диковину себе. Последнее, конечно, в том случае, если человек не дальновидный попадётся. Там ведь далеко не ангелы живут, и что такое коварство и хитрость всем хорошо известно.
Но, ежели Вы обладаете всеми этими знаниями и самолично проектировали примитивный кран-подъёмник, мешали порох и испытывали сделанную в домашних условиях аркебузу, к тому же, неплохо владеете холодным оружием или каким-либо единоборством (что бы хоть как-то защититься), то все свои вопросы снимаю вместе со шляпой. В противном случае, я бы, на Вашем месте, не торопился с подобными предположениями.

На счёт огнестрела понял, можете не трудиться отвечать, приподнимаю шляпу. =)
Vilgelm
Уважаемый Ронин это видимо вы не знаете принципов огнестрельного оружия и состава пороха, читайте пожалуйста внимательней. Это раз. Во-вторых испытания проводить можно не обязательно держа оружие в руках, а поставив его на деревянную подставку (С воображением у вас явно плохо). В третьих, школьные знания физики и химии я привел просто в пример. Поверьте, мне с моим образованием и знаниями которые мне дал вуз вполне достаточно что бы все это устроить. В Четвертых, фаербол фаерболом, а нарезная винтовка пускай даже кремневая лупит почти на километр, а 15гр свинца попадающие в тело на скорости 650м/с НЕ прибавляют здоровья ни одному магу!
Лентяй
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 16:37)
Вы знаете из чего состоит порох? А принцип действия огнестрельного оружия Вам знаком?
*

Парень сам собирал самопал в 12 лет, так что, думаю, знает, не говоря о том, что он описал соств в своём посте. Действительно, поднять технологию, в целом, не так сложно. Другой вопрос, что тут куда больше нюансов, чем в попытке стать ремесленником. То есть, это уже авантюра. Покуда ты не властитель, поднимать технологический уровень тебе будет мешать не недостаток знаний, а инерционность общества. То есть, помимо самих знаний тебе будет нужен грамотный маркетинг. Я серьёзно: именно нежелание самого общества двигаться вперёд привело к тому, что огнестрел было слишком долгое время просто игрушкой знати. Просто вложи один из них деньги в свою грушку, она быстро бы стала настоящей боевой машинкой, а не пафосным средством убиения пленников.
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 16:37)
Любой опытный маг, после того, как разнесёт дом средних размеров хорошим фаерболом, сделает что-то вроде "рукалицо"
*

Тут такая проблема. Маг - это спец. Выводы? Спецов всегда мало. Спецы всегда требуют много денег. Обучить же крестьянина пользоваться пищалью можно за 2 месяца (уровень сложности в обращении схож с копьём). Итого: стрелок с пищалью отстоен, если сравнивать с магом, но он дешевле и их много.
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 16:37)
Там ведь далеко не ангелы живут, и что такое коварство и хитрость всем хорошо известно.
*

А вот это один из нюансов, который будет мешать двигать науку. Именно из-за того, что я знаю нюансы торговли, я не хочу с ней связываться.
Цитата(Лентяй @ 24-08-2012, 16:32)
В Вашей точке зрения, определённо, есть смысл, не спорю
*

В общем, в вашей тоже. Иной вопрос, что вы слишком зацикливаетесь на нюансах. Их нельзя заранее спланировать, тут нужно действовать по обстоятельствах. Думаю, сам вопрос здесь построен таким образом, что выбор специализации происходит в случае, если нам удалось пережить первые несколько дней. Например, у меня есть неплохие задатки, чтобы стать торгашом, но я знаю подводные камни, помноженные на отсутствие нормальной правовой системы, которые заставляют меня предполагать, что проще и спокойней не выпендриваться и систематизировать знания о ремесле, и возникать только если на нас движется звездец в виде армии тьмы.

UPD: Вообще, шанс попаданцев выжить увеличивается, если они собираются вместе. Скажем, если уважаемый Вильгельм будет рассказывать местным, как делать огнестрел, я буду их учить копать окопы и объяснять им основы тактик нового поколения и сути маскировочных патернов.
Vilgelm
Я согласен что сложности по началу будут, и в ваших словах есть истина и я не говорю что будет очень просто, но я говорю о том что база знаний человека из техногенного мира, поможет человеку выжить и возможно даже добиться не малого влияния.


P.S. Я увлекаюсь реконструкцией, поэтому неплохо владею холодным оружием, участвовал в исторических фестивалях и весьма неплохо представляю себе средневековый быт. Конечно поправку на магию придется сделать, но и ее в конечном итоге можно использовать в своих же целях.
Ronin
Уважаемый Вильгельм, я бы помолчал о том, кто здесь невнимательно читает, а в особенности о том, у кого здесь проблемы с воображением. Искренне надеюсь, что мы друг друга поняли.
И не беспокойтесь о моих знаниях, с ними всё в порядке, я Вас уверяю. wink.gif
В свою очередь, признаю, был не прав, поспешил. За это прошу прощения. Вовремя не обновил страницу, поэтому не видел Ваши последующие посты, о чём сообщил, подредактировав собственный. Это к слову о внимательности.
Я тоже увлекаюсь реконструкцией на протяжении уже лет десяти-одинадцати, начиная от античности и заканчивая пятнахой С.Р., знаком и с бытом, и с прочим сопутствующим оному. Поэтому, как мне хочется верить, тоже не белиберду какую-то пишу.
А в мага из кремниевой винтовки за километр ещё и попасть нужно. Если же Вы готовы и оптику достойную соорудить в тех условиях, то тогда молчу и снова снимаю шляпу.
Но, думается мне, эти самые маги, потеряв таким образом парочку товарищей и сообразив в чём дело, быстро освоятся с защитой, и вылезать на поле боя без каких-нибудь... эмн... энергетических куполов, к примеру, не будут.

Лентяй
На счёт магов-профессионалов и крестьян с аркебузами согласен. Тут ситуация будет схожей с Японией к концу сэнгоку-дзидай. Но на это нужно время и возможности, да и прочие, так Вами не любимые, мелочи будут играть роль. wink.gif Признаю, что зацикливаться на них не стоит, но и действовать без оглядки по сторонам и предварительных расчётов - тоже ничего хорошего.
Лентяй
Цитата(Ronin @ 24-08-2012, 17:40)
Но, думается мне, эти самые маги, потеряв таким образом парочку товарищей и сообразив в чём дело, быстро освоятся с защитой, и вылезать на поле боя без каких-нибудь... эмн... энергетических куполов, к примеру, не будут.
*

Будь я магом, я бы не воевал с инженерами, способными создать аркебузу, а поставил бы их себе на довольствие. Так как уж лучше они воюют за меня, а не вротив меня. а то ещё и против мушкетона защиту удумывать, и против книпелей, и против ядер с гранатами. Чай силовое поле силушки требует и нервов.
С одной стороны, высока вероятность, что маги будут обладать свойственной средневековому люду узостью мышления, которая привела к тому, что мушкетоносцы в ярких одёжках очень долгое время шагали ровным строем. С другой стороны, вроде как магия должна требовать изрядной гибкости мысли и абстрактного мышления. В общем, здесь я не могу быть увереным: никогда нельзя быть увереным ни в чём, что можно объяснить глупостью. Моё мнение, что магия с технологией должны не воевать, а объединяться. В конце концов, что проще оживить: каменного голема или механическую куклу? Просто теоретически, куклу, ибо у той уже есть реализованная механиками подвижная часть, и на анимацию придётся потратить меньше, сосредоточившись на мыслительной части.

UPD: С магией, кстати, будет проще реализовать тесла-пушку, рельсотрон, плазмаган, гаусс и прочие ништяки.
Vilgelm
А мы ельфов вооружим винтовками ) они глазастые ))))))


По теме: оптика тоже делается не сложно, 9 класс школы, оптическая физика ))). Про защитные куполы и прочее конечно спорно, поскольку магия для нас понятие абстрактное и неизученное мне сложно с вами тут спорить. Помимо огнестрелов и прочего, можно использовать бомбы, дережабли, ковровые бомбардировки, паровые двигатели, конвееры. Собрать паровой двигатель это конечно не просто, но зная принцип это вполне реально.

А вообще кстати маги и инженеры должны работать вместе) вот тогда будет сурово )))

Подводя итог, считаю что техногенному человеку попавшему в фэнтезийный мир выжить вполне реально и даже добиться высокого поста или должности, на крайний случай просто стать обеспеченным человеком. Конечно не легко и не запросто, придется приложить большое количество усилий, но как и в любой экстремальной ситуации.



З.Ы Кстати я что-то затупил, развить огнестрел до револьверов и "мосинских" винтовок тоже не сложно. Мы тут с лентяем посовещались (работаем вместе) и решили что где-то до 18-19 века мы науку двинем достаточно легко(Относительно конечно) на тех знаниях которые мы только сходу вспомнили.
Ronin
Нет, ну со своими-то магами задружиться нужно, это определённо. Я, скорее, имел ввиду вражеских. Ведь мир фэнтези предполагает наличие разнообразных государств, у каждого из которых на службе будут свои маги. И свои ельфы, кстати, которых на нашей стороне может и не оказаться. =)

Хотя, в данном вопросе, конечно, наворотить можно что угодно. =) На то оно и фэнтези.

Подводя итог: в принципе, согласен с оппонирующими мне Вильгельмом и Лентяем, но только в том, что касается знаний, изобретений и последующего их внедрения.
В отношении выживания (в частности самых первых часов), остаюсь при своей, весьма безрадостной и пасмурной, точке зрения.
Vilgelm
Первые часы, все зависит от ситуации. Тут как повезет, соглашусь с тем кто высказал фразу: "Действуй по обстоятельствам". Если вы выпадите в фэнтезийный мир над жерлом вулкана (ошиблись в координатах) то шансы ваши, мягко говоря, не велики, если вы оказались в чистом поле посреди симпатичных эльфиек))) которые не собираются вас убивать( по крайней мере сразу), то ваши шансы явно увеличиваются )))
Лентяй
Цитата(Vilgelm @ 24-08-2012, 18:18)
Если вы выпадите в фэнтезийный мир над жерлом вулкана (ошиблись в координатах) то шансы ваши, мягко говоря, не велики, если вы оказались в чистом поле посреди симпатичных эльфиек))) которые не собираются вас убивать( по крайней мере сразу), то ваши шансы явно увеличиваются )))
*

Тут ещё зависит от мира, в котором вы оказались. В мире "Пересмешника" Пехова вас никто не будет пытаться убить в первые часы (если только вас совсем в притон не телепортнуло), а постараются понять, что вы, зачем вы, и как это может двинуть магию и науку. В мире "Ведьмака", в принципе, всё с точностью до наоборот: тамошняя попытка показать жестокость мира привела к тому, что жестокость, порой, творится вообще без какой-либо логики или смысла.
Не стоит забывать, что при всём мракобесии лиди остаются людьми. Даже на нашей Земле есть места, куда пришельцу с другого мира лучше не соваться, и места, где он всем интересен, а так же, места, где всем на него пофиг. Так вот, мест, где всем на тебя пофиг, по логике вещей, в любом мире должно быть 90%.
бабка Гульда
Цитата(Лентяй @ 24-08-2012, 16:46)
В конце концов, что проще оживить: каменного голема или механическую куклу?
*

Голема оживить легче. Достаточно вложить ему в рот бумажку с одним-единственным словом.

Господа инженеры-техники-механики, обсуждающие степень реальности внедрения современных технологий в мир фэнтези! Если я кого-нибудь из вас задела недостаточно уважительным словом - прошу прощения.
Вы просто образцы разумного, реалистичного мышления по сравнению с 58 (прописью: пятьюдесятью восемью!) товарищами, которые выразили убежденность в том, что в мире фэнтези они станут магами.
Заметьте: не хотели бы стать, а считают себя потенциальными магами!
ores
Цитата
если я готов за еду перетаскать десяток железных балок и делаю это лучше местного деревенского дурачка при той же цене, всех это устроит


Чтобы наняться вместо деревенского дурачка, нужно не просто найти низкоквалифицированную рабочую позицию и подсидеть теперешнего сотрудника. Нужно ещё, чтобы работодатель был не только сверхпрагматичным, но и имел серьёзный вес в обществе и хотел им воспользоваться, чтобы сгладить удар вами по своей репутации.
Потому что дурачок - местный, а значит родственник чьего-то родственника. А вы немец и бисово отродье, и молитвы ни одной не знаете.


Но меня заинтересовало следующее
Цитата
Средний современник умнее среднего недалёкого жителя средневековья. Городская современная жизнь много быстрее, требует быстрой, чуть ли не мгновенной адаптации, так что, живы будем, не помрём. Даже если накопленные знания исключительно бесполезны, они играют огромную роль. Как любят говорить преподы в ВУЗах "мы не учим профессии, мы учим учиться".


Вот если поработать за еду. За настоящую еду: похлёбка из кислой капусты, например. Каждый день - один раз в день.
Может эта хвалёная "современная адаптируемость" исчезнет с появлением дефицита йода, селена, марганца, кофе. Меньше жира в пище, меньше чистого сахара в пище. Частичное разрыхление мышц, разжижение крови.
Лентяй
Цитата(бабка Гульда @ 26-08-2012, 1:29)
Голема оживить легче. Достаточно вложить ему в рот бумажку с одним-единственным словом.
*

Враньё. Не работает. Я пробовал.
Цитата(бабка Гульда @ 26-08-2012, 1:29)
Заметьте: не  хотели бы стать, а считают себя потенциальными магами!
*

Это сильно. Ей богу, и после этого мне говорят, что у меня нет шансов стать ремесленником! Это не логично... я понимаю, слабый аргумент.
Цитата(ores @ 26-08-2012, 11:38)
Нужно ещё, чтобы работодатель был не только сверхпрагматичным, но и имел серьёзный вес в обществе и хотел им воспользоваться, чтобы сгладить удар вами по своей репутации.
*

Это дело поправимое. В малых обществах есть свои общие законы выживания. Чтобы стать "своим" нужно времени куда меньше, чем в большом городе. Социология.
Цитата(ores @ 26-08-2012, 11:38)
Меньше жира в пище, меньше чистого сахара в пище. Частичное разрыхление мышц, разжижение крови.
*

Вы прям описали мой курс лечения.
бабка Гульда
Цитата(Лентяй @ 27-08-2012, 10:27)
Враньё. Не работает. Я пробовал.
*

Значит, не на том языке было слово.

Но пятьдесят восемь магов на нашем скромном форуме - это, конечно, застрелиться об пенёк... Хоть открывай платный курс лечения от мании величия... клиентов хватит...
Junior
Цитата(Лентяй @ 27-08-2012, 11:27)
В малых обществах есть свои общие законы выживания. Чтобы стать "своим" нужно времени куда меньше, чем в большом городе. Социология.

Я не социолог... Может, поэтому не совсем понимаю. Разве в малом обществе, где все отлично знают друг друга, любой новоприбывший не чужак априори? Он, конечно, будет всё время на виду, допустим, всем быстро станет известно, что он хороший кузнец. Но будет ли он именно "своим"?
Например, у меня дача в довольно глухой деревушке. Наша семья там уже 50 лет отдыхает smile.gif Мы "свои". А года два назад один дом купили новые люди - отношение к ним всё ещё... настороженное, что ли, хотя они починили старый плотик и вообще оборудовали берег, теперь купаться гораздо удобнее. Думаю, в "мире фэнтези" с его вечными войнами ситуация куда хуже.

По теме. Прочитав варианты, подумала, что буду бардом. Подумала ещё, решила, что льщу себе. Тогда остаётся служанка happy.gif Хотя вообще-то было бы здорово со временем попробовать и свою родную профессию толмача.
Лентяй
Цитата(Junior @ 28-08-2012, 9:26)
Я не социолог... Может, поэтому не совсем понимаю. Разве в малом обществе, где все отлично знают друг друга, любой новоприбывший не чужак априори? Он, конечно, будет всё время на виду, допустим, всем быстро станет известно, что он хороший кузнец. Но будет ли он именно "своим"?
*

В малом обществе процессы социализации идут быстрее. Чем общество меньше, тем лучше. Армия, школа тому примеры из тех, за которыми далеко ходить не надо. Аналогично в сёлах, деревнях и прочих. В малом обществе все друг друга знают, и ты, действительно у всех на виду. Да, ты чужак, но только первое время. Чем ты долше среди людей, тем больше ты "свой". В конце концов, в деревнях была очень развита миграция, но ведь приживались же люди.
Цитата(Junior @ 28-08-2012, 9:26)
Думаю, в "мире фэнтези" с его вечными войнами ситуация куда хуже.
*

Вряд ли. Опять же, по причине постоянных миграций. Не смотрите по совершенно немобильному русскому сообществу. У нас процесс социализации потому и замедлен, что не привыкают люди к постоянно шляющимся вокруг проходимцам.
бабка Гульда
Цитата(Лентяй @ 28-08-2012, 11:31)
Да, ты чужак, но только первое время. Чем ты долше среди людей, тем больше ты "свой".
*

В том-то и фокус, уважаемый Лентяй, что пока перейдешь из "чужаков" в "свои" - рискуешь помереть с голоду. Даже, скажем, хороший кузнец вряд ли переместится в чужой мир со своей кузницей. А в чужую кузницу хозяин вряд ли пустит странного незнакомца. Хотя, бесспорно, у человека с хорошими навыками какого-то ремесла шансов выжить куда больше.
higf
бабка Гульда
А какой интерес рассматривать вариант - скопытимся, прежде чем добудем еды? Понятно, что это возможно, но какую ценность он имеет? Вообще у темы есть какой-то смысл, если предположить, что нашлась добрая душа, которая дала тебе работу за кусок хлеба... или просто кусок - измученному незнакомцу.
А потом уже пытаешься применить свои навыки (или научиться чему-то).
Иначе тему надо переименовывать во "мы все умрем в мире фэнтези", и писать сюда нечего, обсуждать незачем, разве что Ронин напишет сто вариантов, как именно помрем smile.gif.
В чем я неправ?
бабка Гульда
Цитата(higf @ 28-08-2012, 15:25)
А какой интерес рассматривать вариант - скопытимся, прежде чем добудем еды? Понятно, что это возможно, но какую ценность он имеет?
*

Правильно. Неинтересно рассматривать такой вариант. Поэтому я и спрашиваю: кто из тех, кто хвалится своими умениями, сумеет применить их за то время, которое требуется, чтобы не умереть с голоду? И я с уважением отвешу низкий поклон тому, кто сумеет, допустим, зайдя в лавку резчика по дереву, взять у хозяина из рук инструмент и деревяшку и у него на глазах вырезать что-нибудь красивое. Или войти в кузницу и спросить: "Хозяин, молотобоец не нужен? Опыт есть, могу показать и доказать". Или на глазах, скажем, у командира отряда отлупит одного или даже пару вояк - и тем докажет, что годен в отряд.
А вот в то, что великовозрастный дядя наймется к кому-то в ученики - прости, не верю.

Зачем начата эта тема? Я думаю, для того, чтобы человек смог бы оглянуться на прожитые годы и прикинуть: а умею ли я что-то такое, что спасет меня, даже если рухнет мир и все вокруг станет незнакомым, чужим?

Цитата(higf @ 28-08-2012, 15:25)
Вообще у темы есть какой-то смысл, если предположить, что нашлась добрая душа, которая дала тебе работу за кусок хлеба... или просто кусок - измученному незнакомцу.
*

Опять-таки правильно! Именно поэтому я еще в апреле 2005 года написала в этой теме, что стану нищенкой (пост 71). Не сомневайтесь, я найду эту добрую душу и вытрясу из нее кусок хлеба!
Кстати, подаааайте бабушке балл на хариииизму!
higf
Цитата(бабка Гульда @ 28-08-2012, 20:58)
А вот в то, что великовозрастный дядя наймется к кому-то в ученики - прости, не верю.
*
А я верю. В жизни бывают и более удивительные вещи, и раньше бывали. В конце концов всегда можно придумать историю - ролевики мы или нет - которая бы убедительно пояснила твои неумения, пристроиться на время, научиться чему-то. Если повезет, ну а если не повезет - ну что ж, сто первый способ умереть.
В общем, верю.
Лентяй
Цитата(бабка Гульда @ 28-08-2012, 14:30)
В том-то и фокус, уважаемый Лентяй, что пока перейдешь из "чужаков" в "свои" - рискуешь помереть с голоду.
*

Не спорю, риск есть. Но, согласитесь, этот риск куда меньший, чем грабить тех же путешественников на дороге.
Цитата(бабка Гульда @ 28-08-2012, 20:58)
А вот в то, что великовозрастный дядя наймется к кому-то в ученики - прости, не верю.
*

Учитывая, что такое случалось в средневековье направо и налево.
Цитата(бабка Гульда @ 28-08-2012, 20:58)
Поэтому я и спрашиваю: кто из тех, кто хвалится своими умениями, сумеет применить их за то время, которое требуется, чтобы не умереть с голоду?
*

У меня есть навыки и образование маркетолога и менеджера. Втюхнуть, стоя за прилавком какую-нибудь железяку я завсегда смогу. Другой вопрос, что торговля - дело само по себе рискованное, нда и, для начала, мне должны будут этот товар вручить, но вы зря недооцениваете людей, товарищ бабка. Люди могут и умеют преподносить сюрпризы. "Специализация - удел насекомых", как говорил Хайлайн, а люди привыкли быть развитыми разнопланово. Про торговлю я говорил выше, но вы, как-то, упустили этот момент, неговоря уже о том, что если уж беглые дворяне выживали в дереввенской глуши, то уж нам, таким зашибенным и готовым к тяжёлому труду, сам бог велел. Честно, я слышал его голос.
Цитата(бабка Гульда @ 28-08-2012, 20:58)
Опять-таки правильно! Именно поэтому я еще в апреле 2005 года написала в этой теме, что стану нищенкой (пост 71). Не сомневайтесь, я найду эту добрую душу и вытрясу из нее кусок хлеба!
*

Конкуренция слишком большая, риски умереть с голоду и не совсем ещё больше, чем у меня. Ей богу, и этот человек ещё мне предвещает погибель? Фейл.
Цитата(higf @ 28-08-2012, 21:29)
Если повезет, ну а если не повезет - ну что ж, сто первый способ умереть.
*

А если не повезёт, то не сто первый способ умереть, а сто первая попытка выжить.
Morgenmond
Милая-милая тема, отмечусь тоже) Я, конечно, сразу же стану нечистью, ехууу!!! Уж моя бессмертная душа-то всегда при мне. Не могу не возрадоваться, что в данный момент со мной солидарны аж целых 27 человек (из 363 опрошенных), значит, братья и сестры по несчастью со временем найдутся! 27 человек вместе со мной - это ж целая коммуна. Во славу К.Маркса и Ф.Энгельса сколько ж удивительных идей можно в жизнь протащить! Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеееры, дети рабооочих... Жрецы, разбойники и улыбчивые мертвецы делят соседние строчки хит-парада. Не, этих я не хочу... Жрец из меня почти то же самое, что и разбойник - никакой, а мертвяком я по-любому успею стать в процессе непосредственной так сказать трансформации.
Осталось решить, какой именно нечистью буду...кхм... Вероятнее всего неуязвимой. И с точки зрения логики это вполне оправдано. Если быть нечистью, то только совершенно непрошибаемой на предмет всевозможных рыцарских клинков и прочего, абсолютно не склонной к истиранию крыльев, панциря, иного вспомогательного оборудования. Иначе - смысла не вижу.
Итак, я буду летать на своих кожистых крыльях с маленькими черными коготочками, поплевывать сверху на местное население и отлавливать оставшиеся проценты бардов, купцов, крестьян, рабов и слуг. Меню также можно будет разнообразить из значительно превосходящих пока долей магов, воинов и "прочих", изменяя процентное содержание прикловцев в мире фентези собственно в нашу сторону. Не совсем правда оно логически понятно, как там в фентезийном мире ЭТО самое будет происходить. То есть предполагается, что стоит там у некоего портала какой-нибудь милый демон и покусывает всех желающих в шею или разные другие пикантные части тела , записывает в специальную тетрадочку добровольцем. Эдакий Эдвард Каллен на службе государства. А я че ж? Я не прочь)
Чойс
Тема. Да. На прочтение больше пяти страниц меня все-таки не хватило, хотя интересно, конечно.

Прежде чем поставить сою галочку в опросе, позвольте задать провокационный вопрос: "Кем бы мы стали в мире фентези с точки зрения логики..." А логики чего?

С точки зрения бытовой логики все изученные мной ответы верны. А с точки зрения логики жанра, ну не может таковое перемещение человека современного, обычного произойти просто так, без дальнего зацела какого-нибудь мага, бога, слепой судьбы или еще каких "высших сил". Станут для кого попало ворота открывать, как же! Избранный! И никак иначе!

Ну собственно все книги этого жанра от этого постулата и пляшут: ну не может же быть, чтобы случайно и просто так!

Кстати говоря, вполне разумной мне кажется теория, что многие "попаданцы" как раз таки и станут великими магами. Ведь вполне вероятно, что в нашем техно-мире магия (такая как в фентези, а не "повсеместно" распространенные сглазы-привороты-гипнозы) отсутствует. То есть отсутствуют силы, энергии, позволяющие швырять фаерболы, молнии, наводить иллюзии, трансмутировать и так далее.
Но почему обязательно считать, что если мы попадем туда, где эти энергии доступны, то окажемся совершенно бесталанными?

Это тоже один из основных законов логики жанра: "наши" "там" становятся крутыми магами поскольку магический потенциал людей нашего мира выше, чем магический потенциал людей того мира, а что до этого магией не пользовались - так потому, что наш мир не обладает необходимыми для магии ресурсами, а не потому, что лично нам не дано.

Кажется, я опять влезаю в демагогию.

Зато знаю теперь, где поставить галочку. Буду трупом. Только не буду лежать и улыбаться, а буду очень-очень грустным трупом. Похороните меня скорее.

А исходя из бытовой логики...
Вполне вероятно, что люди с боевыми навыками: солдаты, каратисты, самбисты (простите что всех в одну кучу) там вполне выживут. Еще и учителями школ боевых станут. А что, что-то новое, эффективное. Вполне возможно.
Бардовские профессии тоже вполне выживаемы. Вопрос конечно еще легко ли удастся перевести песни на чужой язык, рифмы там все-таки другие, но танцоры, гимнасты, мимы - вполне.
Врачи - хирурги, акушеры - те, кто может лечить без таблеток. Массажисты, мануальные терапевты туда же.

Я не говорю, что отношусь к таким "универсальным" профессиям, а их еще до кучи придумать можно.

Как сказано выше, по законам бытовой логики я буду трупом. Но быта мне и тут хватает до кучи, так что предпочту логику жанра. smile.gif
Spectre28
(фигея с того, сколько в итоге прожил этот милый маленький троллинг. Семь лет, жуть! Но надо довести до десяти, я считаю)

вообще, если задуматься, то воином в целом стать не так трудно) никто не же говорит о том, чтобы стать им надолго) а так - выламываешь в лесу дубину, и вуаля - уже практически готовый воин)

// Еще и учителями школ боевых станут. А что, что-то новое, эффективное.

я бы отослал к школам ушу в Китае в условиях противостояния монастырей как правительственным войскам так и монголам (которым на ушу было в принципе фиолетово). Как показала практика, навыки рукопашного боя против подготовленного за куда более короткий срок солдата не очень спасают) Морихэй Уэсиба мог бы послужить образцом обратного, но проблема в том, что Морихэй Уэсиба - один такой был, да и через ту самую армию прошёл предварительно и винтовками не брезговал) Учителем может и повезет устроиться, впрочем, если до этого дожить. Экзотика в обществе, у которого достаточно ресурсов для роскоши, может и заинтересовать. Но это нужен период, когда уже строили скорее красивые, чем эффективные замки на Луаре хотя бы)
Aylin
А, кем бы ни быть, лишь бы не быть ^-^.
Наверное, я нереальное существо очень похожее на стрекозу. Но я стрекоза, собирающая мёд. Как и пчела мёд даю. Смеюсь. Или молоко. Я - млекопитающаяся стрекоза.

Но, наигравшись в разнообразные игрушки, прихожу к выводу, что мне интересно быть монашкой-волшебницей с двумя мечами за спиной. Эльфийкой. Нимфой. Или небесной девой. ^-^.
Бить я никого не люблю. Так что зачем мне такое, сама не знаю. Люблю петь. Люблю танцевать. Летать люблю. На это у меня есть честно утащенный из Совершенного Мира скат. Мечтаю научиться играть на дудочке.
Люблю всякие приключенческие истории. Люблю валяться на сене, в душистой траве. Люблю купаться в море, речках и озерах. Но в озерах-речках сложно, попа тонет ^-^, ногами грести приходится. В море не тонет, если оно достаточно солёное.
В горы люблю ходить. В лес. Кофе пить в кафешках и на веранде.
В общем буду дочерью неведомых небесных существ, подброшенной людям... или эльфам. Чтобы жизнь была интересной.
Spectre28
Ri,
забив на то, что тема формулировалась как "со своими нынешними знаниями и умениями", не удержусь от вопроса: почему, чтобы жизнь была интересной, надо обязательно оказаться ребенком неведомых хреней?)
Aylin
Спектр,
наверно, потому что неведомые существа отправляют своё чадо к людям на воспитание. Смеюсь.
Но вообще-то это не обызательно. Можно быть честной папиной дочкой, но тогда папа у нас волшебник или лорд. tongue.gif
Киберхаг
Что-то подумалось: "на что я сгожусь?".
Со своим возрастом и здоровьем бегать по лесу с длинным ножом уже не получиться. Почти все знания ориентированны на технологичный мир. Химия, биология, ботаника - прошли мимо меня.
Думаю, что лучше всего мне бы подошёл статус торговца со своей лавкой или трактирщика. Правда остаётся открытым вопрос стартового капитала.
NorthWolf
С учётом того, что мои знания и навыки тоже не так, чтобы полезны в мире без электричества - наверное, единственным местом, где я бы смог выжить, был бы какой-нибудь монастырь.
Aylin
МД, я заработаю в данжеоне кучу денег и поделюсь с тобой стартовым капиталлом!))))

Северный Волк, не ходите в монастырь))) ходите пахарем!)))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.