Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Кем вы будете в мире фентези?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
baron
Люди?) Что случилось?) Кто-то сдох в ближайшем лесу?) Столько народа подряд отвечает на вопрос, учитывая его формулировку) Я чуть не прослезился) Наконец-то!) А если серьезно, то хвалю! весьма логичные и обоснованные ответы)
Blindman
ты действительно способен сделать все перечисленное при помощи примитивных инструментови при ограниченных знаниях?) Я вот незнаю где брать серу и как выглядит селитра) Но если можешь, то все в порядке)
Barbebleue
Есть вариант, что дорога в разбойники закончится улыбками) Но если язык хорошо подвешен, то не обязательно)
Beata
Я уже говорил, что этот пункт был поставлен шутки ради) Зато как приятно осознавать, что 16% посетителей этой темы имеют ярко выраженные склонности к магии)
genocid
Ну, тягу к прекрасному ни кто не отменял, поэтому есть вариант стать писателем. У меня была бы убойная фантастика про людей будущего, которые общаются через маленькие коробочки и ездят на стальных телегах без лошадей. Надеюсь, на костре за такое не сожгут. Ну а уж если там полыхаю оные костры, что косвенно указывает на религиозную организацию, то есть вариант стать монахом, вход ведь свободный, и может даже подняться вверх по церковной иерархии, где не существует сословных ограничений. Если повезет, может, не отравят. Другие плюсы монашеского пострига. Я ведь могу начать научное описание местного мира, не заботясь о желудке и крыше над головой. Может, выйдет какой фундаментальный труд, который обеспечит мне щедрого мецената и память потомков за основные законы термодинамики, описание явления всемирного тяготения, электричества, реактивности, изобретения доменных печей, стали, чугуна, вертолета, подводной лодки… короче выжму по максимуму из своего технического образования.
Hel
Уважаемый автор темы, как же я с тобой не согласна, что ты поставил мага в опрос шутки ради!
Столько всего магического происходит и в нашем мире, столько людей умеет творить всякие заклинания, ну вот допустим самые простые, типа очарования...
Про телекинез я тут не говорю. Вопрос в том, что называть магией.
Так что не исключено, что и в этом мире она могла бы быть, а в фэнтезийном, где можно научиться, именно научиться, быть магом став сначала его учеником, уж точно многие из этих 16% могли бы стать магами, если бы захотели. И я в их числе. superman2.gif

Предлагаю считать за физическую возможность стать магом в этом мире засчитывать склонность к медитации smile.gif

А что до того, чтобы выжить там - ведь речь шла о том, чтобы переместиться в мир фэнтези с тем, что мы имеем на руках сейчас. А я думаю, у каждого здесь присутствующего немалый опыт по прочитанным произведениям - а предупрежден, значит вооружен! Раз мы знаем, чего нам там ожидать и кое-что уж ручками умеем, то не пропадем! Главное – уметь огонь трением добыть, а все остальное приложится smile.gif
vera
Как говорил наш препод по зоологии:
"Любое существо или явление обязательно оставит материальный след, а значит может быть доказано. Если же нет- внимательно посмотрите на человека, рассказывающего вам об этом."
Это он про йети, НЛО и чудеса всякие.
Ну да ладно, всё может быть.

Склонностью к медитации у нас страдает практически каждый студент во время лекции. Таким образом в российских вузах и техникумах обучается просто невероятное количество потенциальных магов.

Цитата(Hel @ 4-02-2009, 20:14)
речь шла о том, чтобы переместиться в мир фэнтези с тем, что мы имеем на руках сейчас. А я думаю, у каждого здесь присутствующего немалый опыт по прочитанным произведениям - а предупрежден, значит вооружен!
*

Если понимать буквально, то каждый предполагающий, что попадёт в мир фэнтези, обязательно должен всё свободное время посвящать тренировкам и изучению разных полезностей и постоянно таскать с собой всё необходимое (туристический набор, оружие, одежду и т.д.)

Добыть же огонь трением не имея опыта ой как непросто. Проверено.
Aertan
Скучно, оживлю-ка я старую тему smile.gif

Кем бы была зависит от множества условностей, поскольку "мир фентези", как уже говорилось, понятие растяжимое. Попасть куда-нибудь в Ехо, где не выживет только дурак, а едва ли не главным качеством успешного героя является удачливость (закон мира, заметьте), либо, скажем, к Сальваторовским темным эльфам, где и навыки спецназовца не особенно спасут... Опять же, в город или в тайгу/пустыню/тундру? Знание языка? Ну тут проще, с вероятностью в 99,9% язык чужой smile.gif

Но если брать среднестатистическое средневековье земного типа и попасть куда-то достаточно близко к людям, чтобы дожить до встречи с ними (соответственно все остальные варианты рассматриваются как "буду трупом"), то сначала рабом или слугой. Опять же, если за странные одежды и незнание очевидностей их культуры не принято на костер без разговоров. Тут выбор-то не большой и зависит от нас мало. Будь ты хоть трижды спецагент, вырезать деревню за деревней, в которой ты делаешь ошибки и выдаешь в себе зловредного чужака/еретика/злого духа и тп. - не вариант.
Варианты с "женой" и прочими наложницами ставлю в один ряд со слугами и рабами, если за модель берем земное средневековье. Везение из серии "в меня несказанно влюбится проезжающий мимо очень-деликатный-воспитанный-цивилизованный-дворянин" оставим для Ехо smile.gif
Если удастся таки выжить в состоянии раба/слуги, выучить язык и худо-бедно начать ориентироваться в мире, то далее можно попытаться сменить хозяина.
Тут вариантов несколько.
Перспективными видятся скучающие дворяне и прочая знать. Сколько необычных и увлекательных рассказов, способных развеять скуку, мы способны продать за комфортную жизнь? А уж скучающая знатная молодежь из "думающих" получит такие споры и дебаты на множество интереснейших тем...
Так же есть куда более сложный и хлопотный вариант попытаться найти хозяина среди местного "научного" сообщества. Зависит, конечно, от местных законов физики и прочего, но много интересных идей и тем для размышлений современный человек подкинуть может. Особенно если в сфере философии... Лично для меня тут крупный минус... Женщин это сообщество в нашем классическом средневековье не воспринимало. Найти того, кто бы выслушал и оценил какую-то бабу - это тоже подвиг. Кроме того, опять же возвращаясь к средневековью, можно легко по неосторожности сболтнуть ересь, за которую ждет аутодафе.
Так же есть шанс таки блеснуть умом, деловой хваткой (все же против среднего средневекового холопа у современного человека с этим получше на порядок) и устроиться помощником к какому-нибудь дворянчику, купцу и тп. Опять же минусы - где баба и где мозги *вздыхает*

Повторюсь, все это очень и очень серьезно зависит от конкретных реалий конкретного мира, но в целом мне видится перспективным пробиваться из простых рабов в слуги полезные, ценные и хорошо живущие. А там... Там уже могут открываться и иные перспективы, но гадать о них можно будет только с достигнутой в этом самом абстрактном фентезийном мире точки smile.gif

А вообще, по большому счету... Не чувствую я в себе такой жажды жизни, чтобы биться за нее в чужом мрачном и жестоком мире (варианты с Ехо не рассматриваем) ради смутных перспектив выбиться из рабов бессловесных в слуги более ценимые. Ради чего? Все что было любимо и ценно осталось "дома". Целей в новом мире нет, а чтобы яростно биться за жизнь, должно быть "ради чего". Абстрактного самопознания и самосовершенствования вряд ли хватит, чтобы терпеть всю чернуху. Так что лежать и улыбаться наше ффффсё smile.gif
baron
Цитата
Ради чего? Все что было любимо и ценно осталось "дома". Целей в новом мире нет, а чтобы яростно биться за жизнь, должно быть "ради чего". Абстрактного самопознания и самосовершенствования вряд ли хватит, чтобы терпеть всю чернуху. Так что лежать и улыбаться наше ффффсё smile.gif

Как это целей нет?) А создать Темную Империю и стать ее зловещим Властелином?) А вообще, просто из любопытства)
Или, как вариант, из желания выжить и найти дорогу домой?) Ну и опять же... уж больно там методы умерщвления могут неприятными оказаться)
З.Ы. А магов все меньше становится) манчкины вымирают?)
the:any
Так или иначе, оказывается, что фэнтези-мир для современного обывателя - это все-таки попадание в древнее неютное отсталое прошлое. Даже при всей магической романтике. Магам, знаете ли, тоже несладко: то завистник объявится, а то инквизиция, а то помогай гражданам забесплатно. И уж тем более отношение к женщинам - хотя в фэнтези, в отличии от Средневековья, с этим полегче. Опять же, мы с вами все получаемся в ТЕХ мирах максимум рассказчиками необычных бредовых историй и генераторами непонятных (опять же - бредовых) идей. Нужны ли миру такие юродивцы?
Зная свой характер, я бы не потерпела рабства и после наглейших словесных пикировок с хозяйкой и после нескольких розг сбежала бы, и если удачно, то стала бы ненадолго воровкой, впоследствии была бы словлена и лишена кистей рук. Ну или местная воровская гильдия взяла бы на услужение в роли неудачливой карманницы, которую все равно им надоело бы столь часто выручать.
Если бы таки повезло стать удачливой карманницей, попыталась бы осуществить мечту - стать бардом. Но, учитывая мой голос и слух, стоило бы посягать разве что на духовые инструменты.
А наиболее удобно устроить можно было бы помощником пилигрима - путешествовать, носить вещицы, смотреть пейзажи, собирать народные песни.

Ну еще значительно помогло бы всем нам умение читать и писать. Грамотность, пусть на другом языке, располагает к быстрому освоению языка местного: чтецы и писцы зарабатывают. А еще возможно позиция оного предворного. Конечно, если хватит селезенки обойти иных интриганов, которые на эту должность давным-давно выстроились.
merlyn
Я бы был тараканом. Красивым, сильным, энергичным мадагаскарским тараканом. Фэнтези - это значит войны, антисанитария, разлагающиеся трупы, которые не успевают закапывать. Еды много, а на тараканов всем пофиг. Красота!

Так что я определённо был бы тараканом.

Самая лучшая возможная роль в фэнтези мире, если исходить из логики.
MoonKnight
Священников в числе у вас нет, потому моя галочка на "жрец" В моих жилах течет кровь богословов и в реале я достаточно богобоязненный юнит.
Пферцегентакль
Нечистью. Буду нести сме... свет и просвещение)) А ещё это власть. Власть мне нужна не для того чтобы делать плохоие вещи, а для того чтобы изменить мир к лучшему. Кто-то это уже говорил? Ну да ладно, аннологий проводить не будем.
devilrunner
а я буду быдло файтэром чтобы ломать молодых ребят которые хотят захватить власть, мир ,ну или чё там))))))
Сенсей-недоучка
Жрецом стану, это точно. Знаний хватит, чтобы "чудеса" творить.
Экзерсистка
Я буду нечистью, такой кавайной нечистью... Очень веселой и очень злой)))
Clopik
Да уж, фразы "объясните с точки зрения логики" и "если вдруг совершенно случайно, в чем есть, попадете в мир фэнтези" кажутся абсолютно несовместимыми. Но я попробую. Но для начала скажу: народ, вы знаете, что мысли материализуются? И если вы, очутившись в этом славном но мрачном мире, решили, что скорее всего умрете, то так оно и будет, помяните мое слово! Так что можно сразу по прибытии лечь и начать улыбаться - от ваших дальнейших потугов уже ничего не зависит.
Итак. Воином? Нет, не с моим клоповьим весом. Магом? Зачатки способностей есть. Перечислять не буду, но если спросите про карты и свечки - отвечу: да и да. Но сам путь не для меня, требует усидчивости и концентрации. Раб и крестьянин - нет. Не в гордости дело - помру от перенапряжения. Да и никому в мире фентези не понадобится добрая часть жителей этого форума ввиду малой трудоспособности, ибо по клаве лупить - не мешки таскать (ну, это я образно). Бардом? Хм, учить трубадуров "гроулингу" smile.gif ? Нет, инструментами не владею и дивным голосом не обладаю. Соглашусь с товарищем Геноцидом, многие из здесь присутствующих могли бы стать писателями. Уж готовых приключений (по миру фентези) у форумцев в памяти хватает! Осталось вот только преодолеть языковой барьер. Ремесленником, жрецом и купцом - едва ли. Совсем не мое. А вот монах - тоже вполне реальный вариант. Анкет здавать не надо, да и языка знать не обязательно. Вначале приютят, как убогого, а потом и обучаться можно. К тому же, как раз в средневековье основной запас знаний был в монастырях. Правда тоже не мой вариант. Нечистью? Вот уж совсем не представляю, как можно пойти и добровольно стать нечистью. Хотя rolleyes.gif , если попасть одновременно с кем-нибудь из наших, кто собрался стать магом; договориться, что, когда он обучится у крутого учителя и станет мастером-злодеем, то вернется обратно за мной и превратит в нечисть, ну а я пока полежу и поулыбаюсь... Но нечистью быть и неохота. Слугой? Вот это получше вариант. Слуги разные бывают, некоторые просто стоят и молча дверь открывают. К тому же, как ни странно, должность слуги открывает неплохие возможности. Если, конечно, угадать с правилами местного этикета. Разбойником? Нет, резать глотки конечно не буду, а вот дубинкой по затылку оглушить вполне смогу. Скорее стать вором. В конце концов, попадя в критическую ситуацию (если не получилось вышеперечисленного) человеку одно и остается - попрошайничать или воровать. А когда на форуме у голосующих спрашивают напрямую: "есть ли опыт в подобной отрасли", неужели действительно ожидают ответа на всю страну? Ну так я отвечу: есть.
Но на самом деле, другой вариант мне подходит больше: городской сумасшедший! Да, опыт такой роли у меня тоже есть. Вначале просто ошиваться в городе возле прилавков, попрошайничать или тупо улыбаться. Посчитают за идиота, да сердце у кого и сжалится. Потом постепенно речь начать учить. Попрошайки много времени среди людей находятся. Подучить язык, а там на "повышение" - либо по пути Бабки Гульды, либо в настоящие блаженные. А этих народ вроде уважает и жалеет, без пищи не оставит. Ато и восе дорогу будут спрашивать. И буду я рассказывать удивленным жителям о нечисти, приходящей в наш мир, да о поле, полном улыбающихся трупов...
Шелли
Трупом, однозначно. Ибо магических способностей, физической силы, каких-то особых умений нет. Языка не знаю. Сражаться не умею совершенно.
Так что я лежу и улыбаюсь happy.gif
З.Ы. Хотя нет, на официантку в трактире меня, может, и хватит...
rowdy
Ремесленником, и даже с удовольствием) Как водиться, сначала подмастерьем, затем первым помощником и правой рукой, а затем... Если дожил хотя бы до вменяемого подмастерья ещё laugh.gif Запри меня в доме, полном инструмента и сырья - за уши не вытянешь потом.
Как вариант, вполне справился бы с ролью оруженосца, если бы кто взялся меня, дремучего, учить кузнечеству - вышел бы кузнец какой-никакой. А так скорее плотник, кожевенник, горшечник.
Кот бледный
Цитата(Raudi @ 1-02-2011, 11:32)
Ремесленником, и даже с удовольствием) Как водиться, сначала подмастерьем, затем первым помощником и правой рукой, а затем... Если дожил хотя бы до вменяемого подмастерья ещё laugh.gif Запри меня в доме, полном инструмента и сырья - за уши не вытянешь потом.
Как вариант, вполне справился бы с ролью оруженосца, если бы кто взялся меня, дремучего, учить кузнечеству - вышел бы кузнец какой-никакой. А так скорее плотник, кожевенник, горшечник.
*

Сейчас времени на полноценный пост нет, но, пробегая, кину свои две копейки. В средневековье за обучение ремеслу брали плату, т.е. просто так устроиться подмастерьем не получится. Надо, во-первых, заплатить мастеру, во-вторых, где-то жить, в-третьих, что-то есть. В качестве справки могу предложить ранее выложенную мной табличку. Хотя, если это мир доброго фэнтези, где обучают за просто так, жить можно в пристройке, а питаться на какой-нибудь общей кухне, то почему бы и нет? ;-)
Misery
Слугой/рабом- как-то bdsm отдаёт, не находите?

Магом, разве что. Буду жить в высокой Башне и продавать задорого заклятья.
Кысь
Misery, то есть Вы абсолютно уверены, что, стоит Вам попасть в мир фэнтези, магические способности у вас непременно обнаружатся? =) Еще и достаточные, чтобы создавать из местной флоры работающие зелья? =)

Кот, если мне не изменяет память, далеко не всегда. Были профессии, в которых смертность среди подмастерий слишком зашкаливала, чтобы еще за это платить.
Misery
Кысь, надеюсь, они вообще будут по умолчанию в настройках, иначе зачем маг в опросе? wink.gif
Кысь
Для самых скромных, конечно! =)
Тео
Цитата(Кысь @ 18-02-2011, 21:48)
Для самых скромных, конечно! =)

*

Не, для самых скромных есть пункт "жрец")
Кысь
С другой стороны, если свалиться в охапку со внедорожником в какое-нибудь захолустье... А потом построить этому внедорожнику храм и стать там главным посредником между землей и фарами. happy.gif
Кот бледный
Цитата
Кот, если мне не изменяет память, далеко не всегда. Были профессии, в которых смертность среди подмастерий слишком зашкаливала, чтобы еще за это платить.

Ммм... возможно. Хотя, честно говоря, прямо сейчас на ум ничего подобного не приходит. В посте Raudi были упомянуты кузнецы, плотники, кожевники, горшечники. Я в этом направлении и думал.
Heires$
Кстати, на счет мага! Вот я, например, химик по образованию. Если немного напрячь память, то маг бы из меня мог получиться). Естественно, условно "маг", но завоевать себе подобную репутацию - вполне!)
Киберхаг
В сериале Сварог, если не путаю, в первой книге, есть упоминание о воине с пулеметом, сидящем на горе, в окружении дикарей.
Смысл в том, что вот появляется в мире дикарей человек из более технически развитой цивилизации. И у него есть пулемет. Он садится на гору, откруда открывается неплохой обстрел и начинает повелевать. При этом личностные качества и знания не имеют большой роли. Человек может быть самым заурядным серым обывателем. Так как по сути правит не он, а пулемет.

Ириска, ради эксперимента. Попробуй сотворить какой-либо зрелищный химический опыт опираясь исключительно на свою память, а самое главное не пользуясь никакими игридиентами, которые можно "в чистом виде" купить в магазине, либо являющиеся результатом современной технической цивилизации. Исключительно то, что можно найти под ногами.
Heires$
Киберхаг

Ммм... немного смухлевала, потому что я закончила учебу всё же уже 5 лет назад и по специальности не работаю. Но при желании (точнее жизненной необходимости, я бы многое вспомнила - факт!)). Первое, что пришло в голову - растворить какой-то металл. Например, хорошо помню растворение алюминия. Весьма эффектно?)
Понадобится сода и известь, чтобы сделать гидроксид натрия. (это я уже поискала, потому что вспоминать долго)). Думаю, найти можно было бы.
А круто бы смотрелось, капни я на алюминий прозрачной жидкости, он бы зашипел и растворился?) Маг?)
Марк Октавий
Heires$
Отличная идея, только где ж ты там алюминий найдешь? Для его получения целый завод нужен, потребляющий огромное количество электроэнергии. smile.gif
Тео
Цитата(Heires$ @ 18-02-2011, 23:12)
А круто бы смотрелось, капни я на алюминий прозрачной жидкости, он бы зашипел и растворился?) Маг?)
*

Маг...)))
Но... не хочу тебя расстраивать, правда. Мир фэнтези и.. алюминий?)))

ps.gif О. меня опередили на несколько секунд)

ps.gif -2 а вообще, купи царской водки и носи с собой бутылек. На всякий случай. Растворяет любой металл, офигенно зрелищно)
Heires$
Бессердечные! Была же такая идея ))))
Но я ещё подумаю, ога)))) Что-то я и правда, про главный-то ингредиент не подумала) Мб у меня ложка бы с собой завалялась?)))
Кысь
Кот бледный
Если верить господину Зюскинду, кожевники были бы именно таким вариантом. Гугль еще сказал, что плохо приходилось мойщикам шерсти. Еще страшной была работа строителя, весь процесс прогонки извести. Если наше общество уже выползло из мрачного средневековья - добавь все санитарные профессии =)
Aylin
Однозначно отбивной грушей. Молодые маги будут тренироваться в заклинаньях и телодвиженьях, жрецы неведомых сущностей - в песнопеньях и ритуалах, барды - слагать песни, но не обо мне разумеется, а воины "ОПЯТЬ ЛОМАТЬ ВЕТВИ"... хих. Должно быть в любом фентези - курят... даже в лифте (смеюсь).
Но долго мечтал там путешествовать... не волнуйтесь, это уже отбили (должно быть грушей уже работаю smile.gif) денег за это не платят, ну так кто ж платит груше?
Kinna
Тут подумалось... Чтобы реально определиться, кем вы будете в другом мире, представьте, что вы переехали в другую страну. Совсем другую. Индия тоже подойдет) Главное, что вы совершенно не знакомы с местным языком и менталитетом. Представили?
А теперь, что вы реально имеете предложить на рынке труда? Максимум пастух, чернорабочий, кухарка и прочие... как бы, к сожалению, не пыхтело наше самомнение.

ps.gif Хотя в опроснике выбрала вариант ремесленника, как наименее болезненный для самолюбия smile.gif
бабка Гульда
Цитата(Misery @ 18-02-2011, 14:24)
Слугой/рабом- как-то bdsm отдаёт, не находите?
*

Нет. Не нахожу. И слуга, и раб - часть социальной системы. Привычная, устоявшаяся часть.
Одна студентка, как мне поведал надежный человек, на экзамене заявила: "Римляне нанимали рабов, чтобы их угнетать".
Фразочка забавная, но в некотором роде отражает распространенный взгляд на вещи. Мол, раб и слуга - это такая живая игрушка. Чтоб мучить и унижать.
Ничего подобного. Невысокая, конечно, социальная ступенька, но такая же прочная, как и остальные.
В нашем мире редкий сторож мучается позором - ах, почему я не директор? И редкий офисный работник не спит ночами, рыдая в подушку - ах, зачем я не министр?! Вот и слуги не считали свое положение унизительным.
Слуга богатого и знатного человека высоко задирал нос - я служу у самого графа Такого-То! И раб гордился, если его покупали в богатый дом.
А покупали, между прочим, не для угнетения, а для работы. Чтоб к делу приставить.
Так что вариант вполне реальный и разумный.
Хотя меня-то в служанки никто бы не взял. Я уже писала, но повторюсь: я была бы в том мире нищенкой. И не маялась бы мыслями об унижениями, а старалась бы выжить и притереться к миру.
Еретик
Я бы, пожалуй, оказался монк/бард )
Монк: годы обучения каратэ, владение некоторыми видами экзотического (по меркам AD&D) оружия.
Бард: Так получилось. Надо же было как-то оправдать то, что в харизму вкинуто больше статпойнтов, чем в мудрость :Ъ
Misery
Цитата(бабка Гульда @ 20-02-2011, 2:22)
Нет. Не нахожу. И слуга, и раб - часть социальной системы. Привычная, устоявшаяся часть.

Да я пошутила. Просто вряд ли кто-то захочет выбрать именно этот вариант.
бабка Гульда
Цитата(Misery @ 21-02-2011, 8:07)
Просто вряд ли кто-то захочет выбрать именно этот вариант.
*

Почему же. Наверху диаграмма - были трезво смотрящие на жизнь люди, выбрали. Я бы тоже выбрала этот вариант, если бы не понимала, что он не прокатит. Слуга - человек довольно близкий, живет, как правило, в том же доме, что и хозяин, может легко получить доступ к господским тайнам. Никто не возьмет в слуги малоизвестного, да еще и странного человека. Да и рабов стараются покупать с определенными навыками. Так что, рассуждая здраво, в служанки мне путь закрыт. А значит - только нищенка...
Зимка
Цитата
А значит - только нищенка...

Думаю, если людям есть что подавать, то там будут и свои нищие, которым идея конкуренции не понравится.

Если я попаду в фентезийный мир, заселенный так же плотно, как наше средневиковье, то вероятность оказаться возле цивилизации будет просто неприлично мизерной (да и на суше тоже). А в глуши я максимум пару недель протяну и то если тепло будет. Так что, скорее всего, в ближайшее время стану трупом.
Но если мне очень очень повезет и я окажусь возле цивилизации, и меня не прибьют на месте как чужестранку, и дадут поесть, пока не подучу язык, и местная шпана не прирежет меня ночью ради красивого свитера, то я умру от холода, грязи и местных болячек. А если не умру, то может и в королевы выбъюсь, с таким везением.
В общем, буду магом.
Кот бледный
А ведь и правда: единственный верный (не в смысле "правильный") ответ - это "буду магом". Двойная ирония. Как же я этого сразу-то не понял! Учитывая невероятное количество случайных факторов, категорически низкую вероятность тех или иных событий и удачу как основу выживания, на вопрос "кем вы станете в мире фэнтези?" можно ответить с полной уверенностью: "Магом". И это будет 100%-ое попадание. Зимка, это четырежды гениально! Примите мое трехкратное восхищение. Потрясающая великолепность.
merlyn
Цитата(бабка Гульда @ 22-02-2011, 17:57)
Так что, рассуждая здраво, в служанки мне путь закрыт. А значит - только нищенка
*


Пардоньте, но на чем основаны здравые рассуждения? Вообще-то вы судя по всему тянете на служанку, причем достаточно высокого класса - уж точно не коровники мыть. До службы при дворе конечно далеко - но умение читать, писать, а так же некоторый довесок в виде сочинительства - дают вам высокий бонус при трудоустройстве. Вы можете быть учительницей\гувернанткой, можете быть секретарём при каком вельможе (хотя конечно врядли до переписки и ведения дел допустят женщину в уважающем себя средневековом обществе, но чем черт не шутит) и так далее. Вполне вероятно можете сделать своеобразную карьеру в сфере религии. Зачаточному театральному искусству тоже нужны какие-никакие сценаристы - с этим, пожалуй, справились бы, не прибедняйтесь.

Так что кажется вы рассуждаете не здраво, а вам просто греет душу романтический образ нищенки, хотя я и не знаю чем. Может вы знаете о нищенках то, чего не знаю я?

Даже учитывая то, что обеспечить себя при помощи интеллектуальных способностей в фэнтези мире сложнее, чем в реальном - не стоит прибедняться и обрекать себя на достаточно короткую и мучительную жизнь.
Джардан
Кормом первого же представителя хищной фауны.
Спасибо за внимание.
бабка Гульда
Цитата(merlyn @ 22-02-2011, 22:38)
Пардоньте, но на чем основаны здравые рассуждения? Вообще-то вы судя по всему тянете на служанку, причем достаточно высокого класса - уж точно не коровники мыть. До службы при дворе конечно далеко - но умение читать, писать, а так же некоторый довесок в виде сочинительства - дают вам высокий бонус при трудоустройстве. Вы можете быть учительницей\гувернанткой, можете быть секретарём при каком вельможе (хотя конечно врядли до переписки и ведения дел допустят женщину в уважающем себя средневековом обществе, но чем черт не шутит) и так далее. Вполне вероятно можете сделать своеобразную карьеру в сфере религии. Зачаточному театральному искусству тоже нужны какие-никакие сценаристы - с этим, пожалуй, справились бы, не прибедняйтесь.
*

Умение читать и писать? А вы уверены, Мерлин, что в фэнтезийном мире пользуются нашей родимой кириллицей? А для сочинительства надо знать реалии мира.

На чем основаны мои здравые рассуждения? Да хотя бы на том, что вы, Мерлин, не возьмете домработницей странную бабу, явно плохо разбирающуюся в окружающем мире, по виду иностранку, без документов и рекомендаций, а возможно, и чокнутую. И ключ от своей квартиры ей не доверите. Так почему же вы думаете, что в фэнтезийном мире такую бабу возьмут гувернанткой к вельможе? Тем более учительницей... чему я буду учить ребенка? Истории? Географии?
Мыть коровники у меня тоже шансов немного - наверняка найдутся работники помоложе и с более крепким здоровьем. К тому же люди не любят странных незнакомцев и к родимым коровушкам не подпустят.

Что же касается романтизации нищенства... Помилуйте, Мерлин, где вы там нашли романтику? Холод, голод, грязь, вши и постоянные унижения. Просто я мысленно поставила перед собой задачу: выжить в чужом мире без поддержки. И нашла только один вариант, дающий шанс хоть как-то существовать. Если чудом подвернулась бы другая возможность - я бы за нее уцепилась. Но мы же говорим не о чудесах, верно?
wwwolk
Выбрал воина, но если мыслить приземленно и реалистично, скорее всего, только до ремесленника дотянул бы. Что, считаю, тоже не плохо, воинов и магов да всех остальных, обувать, одевать, обковывать и обстругивать кому-то надо. Посему - ремесло, то что тебя прокормит, согреет и даст денег.
Вельда
Мёртвым. Каем. The dead do not...
Джин
Если повезёт (что вряд ли)- то паладином или жрецом. А в противном случае- лежать и улыбаться)
Вот только по своей воле я вряд ли полезу в фантазийный мир.
Crystal
Кальдор
А чем именно должно повезти, чтобы стать паладином или жрецом?)
L_Kargon
На самом деле,не всё так плохо,как кажется на первый взгляд.Человек,такая тварь,что способен приспособиться к новым условиям.Всё зависит от жизненного опыта и комуникабельности.Современный человек имеет начальное образование,а это весомый аргумент.Главное понять,что вы прекрасно умеете делать и где это можно применить.Воином возможно вы и не станете,но если хорошо изучали историю,то можете посоветовать о тактике и стратегии.Это как пример.Главное болтать поменьше и тогда есть шанс не лечь спать с первого удара в челюсть.
Всё действенно,если вы не появились на поле боя в разгар рубки.
А попробовать свои силы можно и в реале.Просто измените часовой пояс на пару часов и попробуйте обустроить свою жизнь с нуля.Прикольная фентази получится.
Марк Октавий
Цитата(L_Kargon @ 2-11-2011, 12:56)
Современный человек имеет начальное образование,а это весомый аргумент.
*

Я, честно говоря, не вижу особенной весомости этого аргумента. Что есть начальное образование? Умение читать и писать? Совершенно бесполезно, если, конечно, в этом мире не говорят на русском, английском или другом известном вам земном языке. История, география, биология? Мимо, так как, опять же, это другой мир. Точные науки? Уже лучше, но найти им практическое применение, за которое будут хотя бы кормить, будет довольно трудно. Во всяком случае, все практически истории на эту тему, которые читал я, представляют собой довольно грубый подгон задачи под ответ, когда на героя с неба сваливаются залежи угля и серы, что позволяет ему "изобрести" порох.
Цитата(L_Kargon @ 2-11-2011, 12:56)
Воином возможно вы и не станете,но если хорошо изучали историю,то можете посоветовать о тактике и стратегии.
*

Тут вот какое дело... Если мы исходим из того, что тамошнее общественное и технологическое развитие примерно соответствует земному Средневековью или Античности, то есть одна проблема. В те времена, чтобы советовать кому-то что-то в области тактики и стратегии, нужно было быть либо знатным аристократом (явно не наш случай), либо воином, не раз доказавшим свою доблесть и смекалку в бою. Так что, не повоевав, не получится. Если же этот мир живет по принципиально иным законам, то там по другим законам и воюют. Если там основной ударной силой являются какие-нибудь маги и летающие драконы, то много ли стоят советы человека, никогда их не видевшего?
Одним словом, мое мнение: среднестатистический современный человек, попав в такой мир, может быть использован только для тяжелого неквалифицированного труда, по крайней мере до тех пор, пока не овладеет местным языком в совершенстве. После этого возможны варианты, но те из них, которые не слишком безрадостны, могут быть реализованы только при очень большом везении (роль которого в книгах о попаданцах играет авторское хотение). smile.gif
Aporkallipsis
Магом! Всё до жути просто: не дал добежать до себя- победил. Ну а победить лучника еще проще: уничтожить стрелу в полете и всё. Это в плане боев. Ну а вне боя вообще неважно кто ты. Хоть пингвин говорящий. Главное сюжет хороший
L_Kargon
Друг мой (хоть и не друг,но допустим),когда я говорю о начальном образовании,то в первую очередь имеется ввиду развитость ума,умение контактировать с людьми и многие другие психологические аспекты.Также не утверждаю,что вы способны найти месторождение драг металла,нефть,газ и изобретать двигатель внутреннего сгорания.Достаточно того,что может пригодиться знание системы рычагов и подобных примитивных конструкций.Сможете наладить систему водоснабжения фермера?Думаю не так сложно.География?Подробные карты будут в ценне и так далее.Аристократом нужно стать?Не думаю.Достаточно в кабаке поделиться своими соображениями с бывалыми вояками.
Один минус всетаки есть несомненный.У современного человека,душок слабоват и перед грубой силой даст заднюю.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.