Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Оружие иных миров.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Новичкам > Вокруг игры > Оружейная <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
baron
Тогда уж секира) Но на самом деле дракона глупо крошить в капусту ручным оружием) Лучше подставить копье, когда он набегает) Или стрелами засыпать) Хотя с мечом можно взобратся на дракона и вбить его в позвоночник) Хотя идеальное оружие - баллиста) Вообще драконов обычно волжебным оружием убивают) А то они все бронированые и огнедышащие)
Baltazar
Шестпер (булова, боевая часть которой состоит из 4х пластин с лезвийной заточкой, поставленных под прямым углом к стержню, и равномерно распределенный по окружности, возможен острый шип на конце, иначе мейсом зовется в классическом английском) Он легче остальных видов дробящего оружия и имеет много возможностей, как то поймать клинок между пластин.
Так же люблю кистень за простоту и эфективность, с длинной цепью сложнее упровлятся, но много возможностей.
Из клинков претпочтение отдаю одноручным фламбергам, из-за знаменитых свойств волнистых клинков.
И его величество щит, защита и оружие(особенно когда есть шип посередине или острая кромка) Короче класика, но класиков помнят и поныне )))...
Baltazar
Противу дракона лучше усего BFG-9000, но так как такого у нас нет то мой выбор на тяжелой алебарде совмещающей в себе и копье, и секиру, и крюк (чтоб вскарабкатся на него и пырнуть в позвоночник)

И на длинном древке шоб дотянутся.
lari
Хм,обидно что в классификацию не поместили шест,лично для меня это самое лучшее оружие и в реале.Лично у меня,у моих героев(на другом форуме)всегда шест,магичиский или нет-зависит от класса персонажа.Также еще неплохо-посох,но им драться не очень,и по голове набалдашником больно.Сама проверяла.
baron
Цитата
Также еще неплохо-посох,но им драться не очень,и по голове набалдашником больно.

Ты правда думаешь, что получить по голове шестом это приятно и весело?) Я всегда думал, что оружие для того и существует, чтоб делать противнику как можно менее приятно)

Цитата
Противу дракона лучше усего BFG-9000, но так как такого у нас нет то мой выбор на тяжелой алебарде совмещающей в себе и копье, и секиру, и крюк (чтоб вскарабкатся на него и пырнуть в позвоночник)

Выбор оригинельные, но беда в нефункционяльности) копейный наконечник довольно короткий, убить крупного зверя он не позволит, Сама по себе тяжелая алебарда довольно медленное оружие) И убегать тяжело с ней) Лучше всего дракона вообще не трогать) и так всех извели)
lari
baron
Я все это прекрасно знаю,но когда набалдашником с крупным(!) камнем дают по башке-пантомима "Ой,моя ГОЛОВА!" точно обеспечена.А шестом лучше,правда ребра легко от него ломаются(все проверяла на собственном опыте)...

А о Драконах.
Что вы к ящерицам-то привязались,они хорошоие,а вы их убивать,это же зверство полнейшее,Драконы и так почти все вымерли,а вы тут еще обсуждаете способ их убийства.
baron
Почти все?))) Я вообще ни одного не видел)) Да и вообще никто их не видел помоему) По крайней мере в этом мире) Как в других - незнаю)

А вот вопрос - что лучше: сломаные ребра или ушибленая голова, довольно спорный)
lari
baron
Лучше-ребра,всего лишь неделю-две на боку где ребра сломаны лежать не сможешь,а удар по голове череват отходом роговицы,меня,слава судьбе,пронесло.
Baltazar
Шест тожа одобряю, очень мобильно и практично, но если им в реалее на ролевках махать обязательно концы пропаролонить и коху поверх, а то очень травматизм большой, я как то нечаянно оторвал кусок волос этим посохом.
Но в них есть одно но, очень неубобно на блиской дистанции, только работа широким хватом и броски, используя шест как рычаг.

Про драконов если уж убегать, то бросив все спасая свою жизнь, но копейное навершие не обязательно должно быть с одной стороны wink.gif Но я пацефисть и драконов лублу, так што убывать ых нэ собираюсь, это просто размышления.

По классификачии данной мной посохи относятся к дробящему как и шесты.

и есть тут ценители таких вещей как тонфа, кама или шуангоу (боевой крюк)
baron
Baltazar, lari
Вообщем решили) Лучшее оружие это дракон)

А так, я сомневаюсь что тут много любителей специфического оружия.. Самое популярное это все еж клинковое, посох, ну и пожалуй секира.
Джей Пройдоха
Проголосовал за другое. Т.к любимое оружие, которым я сражаюсь - руки.
Все остальное - подсудное дело. smile.gif

А так, если опрос был не отом, каким оружием вы любите сражаться, а какое оружие вы любите - то ножи и мечи. happy.gif
baron
Как показывает мировая практика, опасным оружие делает человек) Если это мастер, то он и табуреткой убьет, а неумеха и навороченым мечем себе ноги отрубит.

Цитата
Из клинков претпочтение отдаю одноручным фламбергам, из-за знаменитых свойств волнистых клинков.

Честно говоря незнаю таких свойств... Фламберг хорош против бездоспешного человека, он оставляет впечатляющие раны.. Но вот как он против брони? Мне не кажется, что будет хорош..

Цитата
Из обычных видов вооружения надо выбирать копья(Длинное и колючуе). Стандартый воин копейщик более выгодном положении чем мечник. Он просто не допустит мечника на растояние удара. Но многие этого не понимают...

Ну... это не совсем так... Копья опасны в строю, как только строй разрушен - они обуза, поскольку начнется контактный бой. Они идеальны против конницы, но против тяжелой пехоты они не
потянут. Наконечники просто срубались и отбивались в стороны.

Цитата
Ты не пра, да если ты мастер-преимущество есть, но копья это особый вид оружия, я его не уважаю тока потомы, что по мне это не интересно ктьо ударил тот победил, с первого раза можно убить, а это как-то не так.

Преимущество идет как раз, пока ты новичек. С копьем проще научится обращатся и держать противника на расстоянии. А вообще, оружие для того и делается все опаснее, чтоб убить как можно быстрее и не дать убить себя)

А арбалет выбирался совсем не за скорострельность, а за простоту и мощность) Болт из хорошего арбалаета пробивал доспех навылет... А выстрелить может даже ребенок. К тому же обучить арбалетчика гораздо быстрее и проще, чем лучника. А что касается взвода.. был не только ворот, но и рычаг, для сильных винов, он позволял взводить тетиву быстро.
Reytar
"А арбалет выбирался совсем не за скорострельность, а за простоту и мощность) Болт из хорошего арбалаета пробивал доспех навылет... А выстрелить может даже ребенок. К тому же обучить арбалетчика гораздо быстрее и проще, чем лучника. А что касается взвода.. был не только ворот, но и рычаг, для сильных винов, он позволял взводить тетиву быстро. "

Истинная правда! Более легкие и простые модификации арбалета, их еще самострелами называли, натягивались за счет поясного крюка стрелка, так называемой "козы".
По поводу древкового оружия, так же абсолютно солидарен Барону.
Ranmor
Самое верное бойцовое оружие это конечно старый добрый клинок и ничего более. Ни что не заменит смертоносную сталь в руках мастера. Ну конечно кроме пули...smile.gif
Baltazar
Похоже мои ожидания насчет клинков провалились, в приклах они возимеют вес........ничего посмотрим чью головку мой молоток ударит :-Е
Черон
Мечи. Это универсальное оружие, опробованное веками - а именно это является залогом успеха. Пусть булава сминает латы, как бумага - против копья или нагинаты ей остается молча признать полное поражение. Кроме того, меч освящен как духовное, особое оружие, покрытое покрывалом маленькой тайны, брат воина-хозяина клинка. Вспомните Волкодава и его Солнечный Пламень: "Меч - оружие особое, его просто так не дают и не берут". Не зря сама дорога воина называется Путем Меча, а не Топора, Копья или как-нибудь иначе.

Это то, с чем я предпочитаю выходить в битву, и поспорить с мечом у меня может лишь бо-дао (она же нагината, она же глефа - не путать с перумовской двойной). Уж очень весомое преимущество - держать оппонента на расстоянии. А длинная рукоять - прекрасный рычаг для силового взлома блоков, собственных более мощных ударов, да и самой рукоятью удобно отводить атаки. Хотя в ближнем бою хуже - остается только использовать ее как шест, а бо-дао для этого не очень приспособлена (тяжелая, да и лезвие мешает).
Черная орхидея
Скорее всего - клинковое, но у тех персов, которых я отыгрывала, навыков владения оружием практически не было.


Третье предупреждение для всех, в том числе и для автора сообщения. Посты в одну строчку считаются флудом, поэтому будут удаляться!
Parkan
Дистанция... не давать противнику подойти... все это правильно. С опытным обладателем древкового оружия в каких-то случаях действительно тяжко иметь дело. Но тогда можно немного развить идею удаленного боя - и выбрать метательное, стрелковое оружие, или же огнестрельное! biggrin.gif Я, например, отыгрывая мага, ношу короткий прямой меч, как наименее сложное в применении оружие. Но всегда, обязательно беру с собой несколько кинжалов, которые можно в противника метнуть (и поточнее направить в цель заклятием телекинеза wink.gif rolleyes.gif ).

Лучший поединок - это тот, который закончился, не начавшись по причине выведения оппонента из строя smile.gif
Черон
Parkan, а чего мелочиться - хватаем сразу ядерное! %)) А насчет метательного - тут вне конкуренции, если лучник или метатель ножей выберет себе выгодную тактическую позицию - он неуязвим, это да...

Но все-таки это не интересно.. .%(
baron
Цитата
А насчет метательного - тут вне конкуренции, если лучник или метатель ножей выберет себе выгодную тактическую позицию - он неуязвим, это да...

Я бы так не сказал... В подготовку хороших воинов (не солдат) входило обучение умению ловить и отбивать стрелы и ножи.
При чем метатель ножей - менее опасен, чем лучник) Много ножей он не утащит, дальность броска невелика, скорость полета ниже, чем у стрелы, пробивная способность тоже хромает. Хотя вот в бое в помещении, а лучше в кабацкой драке, он будет в выигрышном положении)

Причем отбить ту же стрелу желательно клинковым оружием) Остальным в принципе тоже возможно, но менее удобно)
Герольд
Я чаще всего дракон и пользуюсь либо дыханием либо хвостом... А если из более простых существ то клинки длинные бывают сабли...
Parkan
Цитата(Черон @ 22-01-2005, 20:12)
Parkan, а чего мелочиться - хватаем сразу ядерное! %)) А насчет метательного - тут вне конкуренции, если лучник или метатель ножей выберет себе выгодную тактическую позицию - он неуязвим, это да...

Но все-таки это не интересно.. .%(

Черон, не приувеличивай smile.gif Огнестрельное оружие в фантазийном прикле вполне допустимо! Вспоминаем Камшу, а также Forgotten Realms (в частности Сальваторе) - на Фаеруне огнестрел тоже появился smile.gif Не Калашников, конечно, но - и пушки есть, и ружья. Так что это вполне может быть интересно: ты с пистолетом, я с молнией - кто кого smile.gif

А ядерное... Эх... rolleyes.gif Маааленькую такую бомбочку, да на Zhentil Keep biggrin.gif rolleyes.gif
Разиэль
Кулаки. И ноги. Самое лучшее оружие... Особенно - при сответствующей экипировке:
user posted image

Ловкость рук и - никакого мошенничества!)

Ещё люблю световые мечи... Оффтоп, ладно.

Двуручные секиры - хорошее оружие. Хотя чаще всего меня можно увидеть вместе с мечом, именуемым "кай". Либо старинным палаческим мечом, забыл как называется...
Scorpion(Archon)
Против стрелы и ночжа всегда есть щит, и не надор мучаться, учась отбивать... А вот парой к щиту лично у меня будет, конечно же, меч, сабля или в крайнем случае булава. топоры неплохи, копья тоже, но все это не мое... Стрелковое требует долгого обучения, равно как и метательное... С тем, что всевремя у тебя в руке, управляться научиться можно легче...
Лиссандра
Тема пользователя Baltazar была присоединена к теме Лорда Гарвальса, поскольку по сути не отличается от оной ничем. Голосовавшие у Бальтазара могут проголосовать и в объединенной теме, если они еще этого не сделали.

С уважением, Лиссандра.

P.S. Начиная с этого сообщения, я действительно буду удалять однострочные сообщения.
Alexander Storm
Хоть я и проголосовал "Режущее", но мне больше нравиться меч с магией в перемешку. Особено, если магия врожденная и мощная. Герой, которого я буду в скором времени отыгрывать как раз имеет подходящий набор. Меч, и способность поражать при прикосновении током. Зверская смесь в неумелых руках! laugh.gif wink.gif tongue.gif
Nightbringer
Мечи и посохи, это то, что я предпочитаю. Такой выбор вполне обоснован, так как, этими видами оружия я владею, а посему могу представить себе как будет выглядеть тот или иной удар или прием, а соответственно смогу это описать.
Так же меня привлекают экзотические виды оружия (косы, нагинаты, хлысты).
Черон
Parkan

Это где? Проклятье, и до FG докопались... %( скоро не оставят ни одного исконного фентези-мира. Даже в M&M завезли сначала бластеры, а затем уже пороховое ружье...

baron

Ни разу не видел в истории описание действа "отбил мечом стрелу". Только в фентези. А посему мое мнение - фигня это, увы. То есть, может быть и возможно - но неимоверно сложно.
А в чем сложность? Во-первых, метательный кинжал и тем более стрела летят со скоростью, незаметной человеческому глазу. (имеются в виду, конечно, боевой тяжелый лук и настоящие кинжалы) Увернуться-то от них очень проблематично, куда там отбить. Про арбалетные болты даже заикаться не стоит - они намного быстрее.

Затем вспоминаем, что стрела тяжелого лука метров за 20 пробивает латы. И что будет, если подставить под нее клинок? А будет на выбор:
- Дырка в лезвии;
- Сломанное пополам лезвие;
- Вывих запяться и выбитый из рук меч;
- Глубокая зазубрина.

Теперь с ножами. Да, 15 метров - это максимум хорошего метателя, плюс к тому, ножом не пробьешь доспех. Но во-первых, их гораздо удобнее кидать, чем стрелы (можно с двух рук, если уж очень наловчился), и быстрее. Не забываем о и том, что нож намного больше весит, чем стрела (а особенно тяжелый хассак), хоть летит и медленнее стрелы. Так что меч выбить из рук броском ножа довольно вероятно. Ну и наконец, метатель ножей приспособлен длоя любого боя, если имеет при себе хоть легонький одноручник. Он сможет выстоять и в ближней схватке, в отличие от лучника, которому лук и колчан создают ощутимую помеху. Перевязи с ножами удобны, незаметны - всегда с тобой.

Ну и наконец, мы же берем мастера, способного отбить стрелу/нож клинком? Тогда возьмем мастерство лучника/метателя - восемь стрел разом или четыре ножа в воздухе. Отобьете все сразу?

То-то.
Parkan
Черон

Да, представь себе. В ПХБ второй редакции AD&D в списке оружия есть аркебуза (ручное длинноствольное оружие, довольно примитивное). Что касается Фаеруна (Forgotten Realms), то огнестрельное оружие описано у Сальваторе (сага о Дриззте До'Урдене, книга "Путь к рассвету") - в морском сражении используется пушка. Кроме того, еще где-то в предисловии Дриззта к очередной главе упоминается, опять же, какое-то легкое огнестрельное оружие типа мушкета. Хорошо еще, что оно там не слишком распространено из-за неудобства в применении. Но вот если какой-нибудь безбашенный спеллджаммер туда современное автоматическое оружие завезет...
Trey
Сабля, и ничего кроме сабли. Это моё любимое оружие с детства, раньше я махал палкой с друзьями, а теперь из них делаю крутые деревянные мечи и сабли. А мой герой в прикле тоже любит сноуборд и саблю ну так как, тут нету сноуборда я голосую за Режущее(в основном мечи, сабли и ножи).
Spectre28
Черон,
" Он сможет выстоять и в ближней схватке, в отличие от лучника, которому лук и колчан создают ощутимую помеху."
эээ, а как насчёт английских лучников времён битвы при Кресси? У них , кроме луков, как раз и было какое-то дополнительное оружие. И чудесно они разбирались с французскими рыцарями (особенно когда земля была размокшая...))) Лук, я так понимаю, просто бросался при переходе в ближний бой.
И про то, чтобы броском ножа у противника меч выбить - такого не встречал я, признаться... всё же метательные ножи сравнительно лёгкая штука (с мечом сравнивая), а сила удара будет несравнима с силой удара стрелы, пущенной из большого лука или, тем паче, из арбалета.
Черон
Spectre28

А где ты мог это встретить? В истории метательными ножами пользвались наемные убийцы... хм, может еще егери. Кто-нибудь из любителей-одиночек. Тем более, в истории ни один фрукт не смог отбить мечом нож. В фентези я тоже такого не встречал - видимо, некоторые авторы все же понимают всю бредовость этого.

Насчет лучников - извини меня, это натуральный бред. Лучникам в дополнительное оружие обычно шел короткий меч, длинный кинжал. У них не было щитов. У них не было доспехов (английские обычно воевали в кожанках, остальные иногда в легких кольчуках. Может быть, в кирасах, как максимум). И ты думаешь, что такой воин справится с закованным в броню вместе с конем рыцарем? Строя у них никакого (да и не обучены они строевому бою), короткие мечи - оружие для боя с конниками неподходящее... может, ты что-то перепутал?
Джей Пройдоха
Цитата
Ни разу не видел в истории описание действа "отбил мечом стрелу".

Было и такое. Просто не имело смысла. Проще щитом от стрелы закрыться, чем отбивать ее мечом - к томуже надежней закрыться щитом. Стрелы отбивали и ловили в случае дешевого выпендрежа, и то, когда сражались против каких-небудь лесовиков, у которых стрелы паршивые и хорошую бонь не пробьют.
Такие случаи имели быть в эээ темное средневековье (или как там). Когда ВСЯ армия князя, лорда, барона и т.д. состояла из потомственных бойцов. Были, конечно и ополченцы, но средней руки воин таких десятерых укладывал без особого труда в ближнем бою, а если боец был с луком (кстати тоже - тогда многие сначала стреляли из лука, а потом шли в рубку и пичем умели и то и то)
У юных воинов, которе еще не очень ходили в походы такое развлечение было тоже - кидать друг в друга боевые копья, ловить их и отправлять обратно.

В общем отбивали стрелы и мечом, и даже рукой ловили.... Но не хотели.
Это как в нормальном бою - безопаснее бывает уклониться от сильного удара, чем его пытаться сблокировать.
baron
Цитата(Черон @ 25-01-2005, 14:26)
И что будет, если подставить под нее клинок? А будет на выбор:
- Дырка в лезвии;
- Сломанное пополам лезвие;
- Вывих запяться и выбитый из рук меч;
- Глубокая зазубрина.

Будет такая вещь, как рикошет) Не нужно удерживать лезвие прямо) Его чуток отклонит и стрела уйдет в сторону) Но это если попадет острием) Можно же просто ударить по древку стрелы, что собьет ее с траектории и погасит энергию)
Spectre28
Черон,
"А где ты мог это встретить? В истории метательными ножами пользвались наемные убийцы... хм, может еще егери. Кто-нибудь из любителей-одиночек. "
Тогда вопрос - где встретил такое ТЫ)
" В фентези я тоже такого не встречал - видимо, некоторые авторы все же понимают всю бредовость этого."
Встречалось. Навскидку - у Перумова такое было в "адаманте Хенны"

"Насчет лучников - извини меня, это натуральный бред"
Не извиню) А отошлю к историческим книгам про эпоху Ричарда III Йорка)

"Лучникам в дополнительное оружие обычно шел короткий меч, длинный кинжал."
Короткий меч, да.

"У них не было доспехов (английские обычно воевали в кожанках, остальные иногда в легких кольчуках. Может быть, в кирасах, как максимум). "
Лёгкие доспехи имели место быть, да) кирас уже не было, по-моему, да и кольчуги - слишком дорогое удовольствие.

"И ты думаешь, что такой воин справится с закованным в броню вместе с конем рыцарем?"
Я не думаю, я знаю) Дело в том, что несколько тысяч лучников, держа в воздухе по четыре стрелы, просто выносили коней рыцарских. А тут такая фишка - падает первый ряд рыцарей - об них спотыкаются все остальные. Именно из-за тяжёлых доспехов - не повернуть. А если начинали маневрировать ввиду лучников - ну, ты понял) Отошлю опять к битве при Кресси, при Пуатье и , главное, при Азенкуре) По сути, французов там утопили в грязи. Потому что в отличие от тяжеловооружённых рыцарец, стрелки могли передвигаться по такой ненадёжной поверхности, какой являлась тамошняя почва.

Цитата из баллады:

А старый Эрпинхам
В засаде подал сам
Сигнал своим войскам
К началу бойни.
Звенит английский лук,
И падают на луг
Заколотые вдруг
Французов кони.
.....
Отбросив лук, стрелки
Схватились за клинки,
И двинулись полки
Без промедленья.
Порублены тела
От выи до чела.
Прекрасные дела-
Врагов паденье.

В отличие от рыцарей, кони не были хорошо защищены всё-таки. А спешенный рыцарь, да ещё в грязи, оглушённый падением - им просто перерезАли глотки или били в щели забрала, для чего короткие клинки как раз и годились. Те рыцари, что атаковали сразу в пешем строю смогли сделать немногим больше.
Воть, нашёл ссылочку полезную...
http://www.darktimes.ru/Azenkure.html
Джей Пройдоха
Цитата
Затем вспоминаем, что стрела тяжелого лука метров за 20 пробивает латы

1) Не каждая стрела а ээээ бронебойная (или как там).
2) Латы, кстати ЕМНИП обычно нет, по этому их и носили. Кроее неоднородные (кольчуги и прочие чешуйтатые laugh.gif )
Annette
- Режущее. - сказала Аннетт, глядя на пару кинжалов, аккуратно вложенных в её сапожки. Несмотря на то, что частенько она ограничивалась своими клыками, они не раз спасали её вечную жизнь от...от её нелогичного завершения.
Кэр Лаэда
Вот тут вы говорите о оружии иных миров, а почему это обязательно Фэнтези мир? Почему нельзя взять какой-нибудь лазерный меч (Star Wars FOREVER) или Бластер? что сможет сделать обычный мечник против боевого костюма- ГОЛИАФА (Star Craft) )))))
Baltazar
А разве голиаф костюм. Хмм, голиаф - это боевой мех, потипу тех, что в системе Battletech. Если упрощенно, то шагающий танк. И на кортинке там пилот показан. А боевой скафандр по типу экзоскелета это штука мощьнейшая (заразился этой идеей в фолауте, а продолжилось в книге лукьяненко "Линия грез". Там герой в боевом скафандре "Серафим" бегал.) А что, ведь усиление физических способностей, защита от большинства негативных воздействий. На него можно вешать автооружие (по типу такой пушки, что была на плече у хищьника в одноименном фильме), + (у того же Лукяненко) плазменная защита. Наружные слои брони покрываются раскаленной плазмой и обладатель брони прожигает себе путь сквозь стены. Да достоинств много.

Но все это ведь из разряда фантастики не фентази.
Что будет делать воин с бластером в такой броне, если она превратится в лужу расплавленного металла под действием какого нибудь заклятья.

Это крайние миры и мешать их не стоит.
(А про то что стоит говорить нада в теме техномагия)
Нигель
Меня болтше привлекает стрелковое оружие,особенно арбалеты и метательные звездочки.Арбалет потому-что он способен пробивать любой доспех на расстояние от 50 до 140 шагов и арбалет очень компактен,правда перезарежать его долго.Метательные звездачки очень пригодятся в ограниченном пространстве,где не очень то помахаешь мечом,иногда спомощью сюрикена можно незаметно устронить врага.
YuS Gregorian
Я конечно уважаю древковое оружее, например боевой посох...
Но что не говори, моим излюбленным оружеем остаются два моих боевых кинжала:
-два, искусно изготовленных гномами на заказ из эльфийской стали, больших кинжала, украшенных превосходным узором (по длине они приблизительно достигают короткий меч.)

В бою, они как продолжение моих рук, растаца с ними-значит обречь себя на гибель...
Черон
Spectre28

А, так ты про стрельбу? Дико извиняюсь еще раз, я подумал, что ты этим примером решил доказать возможность эффектной борьбы лучников накоротке...
А так разумеется, возражений нет.

YuS Gregorian

А что это за вид стали такой - "эльфийская"? Первый раз слышу, чесслово. Что у нее за свойства?..
Baltazar
Наверно это та знаменитая эльфийская сталь, что трудолюбивые эльфы в поте лица добывают в глубоких штольнях.
Нда, сарказм штука едучая.
Но Черон, может ты все же придираешься по пустякам. Я, например где-то (не то в книге, не то в игре какой-то) встречал мир, где митрил добывали эльфы, магическим способом выделяя его из воды своих волшебных рек.
Тем более тут наверно речь идет о стали эльфами закаленной (та что светится в присутствии зла) а не добытой.

Нигель.
Меня иногда сильно возмущает приверженность к метательным звездОчкам.
Вот скажи, в ограниченном пространстве, где не очень то помашешь мечем можно как следует размахнуться чтобы метнуть сякэн. А если бросать от груди, на подобие карты нужной инерции достич очень сложно. В таких ситуациях не проще воспользоваться ножом.
Черон
Baltazar

Я не придираюсь, я честно пытаюсь узнать для себя что-то новое. В конце-концов, большинство произведений фентези (к примеру, Dragon Lance и мира D&D) мимо меня уплыли, мало ли что пропустил... %)

А насчет метательных звездочек - так это оружие убийцы, не воина. Тихое и незаметное. Полезное, во всяком случае - но, разумеется, не везде.
Нигель
Черон
Ты прав метательные звездачки-это действительно оружие убийцы,но иногда оно может даже очень пригодиться воину,например устранить часовых на стенах или у ворот крепости.Тихо и без лишнего шума.

Baltazar
Если сюрикенами в ограниченном пространстве не разметаешся,но тогда какие метательные ножы стоит использовать в ограниченном пространстве и кстате как ты считаешь короткий ятаган турецкого пехотинца можно использовать как метательное оружие.
Айрин
Предпочитаю старое испытанное оружее - меч или клинок и конечно кинжал! Я уважаю и другое оружее и даже самые экзотические, но все-таки мой выбор - меч! Ведь оно уже испытано веками и никаких новых открытий в области ипользования мечом нет. =)Мечом велись многие войны в древности, а не каким-нибудь уж очень экзотическим. Воть мое мнение.=)))

З.Ы. На картинке несколько ржавый меч))))
Алгуир
Мне понравилась в ВМ веревочка с которой дрался Кицум. Ей можно и резать мечи(правда не очень правдоподобно), заматывать ноги и т.д и т.п. Но в основном нравяться колящие и режущие(в основном мечи). Вобще люблю любые оружия. Зависит от того, как описано само оружия и бой с ним.
После прочтения Кабирского Цикла Г.Л.Олди, стал внимательнее вчитываться в описание оружия. В этой книге нравиться такие оружия как: эспадон(двуручный меч), нагината(алебарда, древковое оружие с тонким, длинным, слегка изогнутым и расширяющимся к концу клинком), цзяньгоу(меч-крюк, климнок прямой обоюдоострый с небольшим серповидным крюком с одной стороны близко к острию), шото( форма катаны), пуддха(идийский прямой обоюдоострый меч с поперечной рукоятью и гардой, полностьюзакрывающий руку да середины предплечья). Это неполный список, вскоре изложу продолжение. smile.gif
Джедай Кирилл
А мне нравятся колюще-режущее-всепроникающее, окромя одного минерала... все догадались? Правильно, lightsaber или световой меч, хотя это неправильный перевод smile.gif
Ну а так нравятся магии и режущие, за последних и голосую.
Baltazar
Нигель.
Так начнем умничать.

Для начала: …как метательное оружие можно использовать практически все, что попадется под руку (будь то камень, палка или пехотный ятаган).

Насчет ятагана не скажу (видел тут в фильме «Александр» как метали махайру
http://unity19.narod.ru/images/Mechi/mahajra.gif
тока не попали). В принципе, если соответственно его пробалансировать (по типу томагавка) то можно и метать, только вот с чем тогда останешься. Я понимаю у конных рыцарей всегда были небольшие шестоперы и булавы, которые раскручивались на ременной петле и метались в противника перед сшибкой.

Что же до того что метать в стесненном пространстве.
Если есть возможность не задевая за потолок резко махнуть рукой от затылка то можно и пресловутые сякэны (замечаю что сюрикэн – собирательное название длядля ВСЕХ видов метательного оружия ниндзя, включая и метательные звездочки – сякэны, и метательные стрелки (в Китае бянь) и всевозможные дротики и метательные ножи фейдао (кит.) вот)

Кстати сейчас еще в спец службах применяются метательные пластины. (тяжелые квадратной формы заточенные по кромке при попадании раскалывают череп и пробивают грудину и ребра, метаются обычно в вертикальной плоскости, так как так можно придать большее ускорение. (а в тюрьмах раньше сбегали снимая часовых заточенными алюминиевыми тарелками)

Если возможности махнуть нет, то можно использовать тяжелые трелки с платочком в качестве стабилизатора. За платочек стрелка раскручивается и метается.
Также можно использовать рукавную стрелу. Трубка с пружиной и маленьким заступом. Типа того чем пользовался Фесс в АмДм, только поскромнее, физика она вещь строгая.

Вот те ссылка на ресурс по метательному оружию может пригодится.
http://www.all-about-weapons.com/Encicl/throw.html
Черон
Baltazar

Ты еще саперную лопатку предложи. %) Ятаган, кстати, как и вообще мечи метать нельзя - я имею в виду, конечно, боевое метание. Баланс клинка вообще изначально забит под гарду, иногда со сдвигом к вершине, так что лететь он будет по спирали, кувыркаясь в воздухе. Нет ударного бойка (как обуха у упомянутого томагавка), лезвие тонкое и длинное - а при броске можно нанести только колющий или рубящий удар, резать метательным ножом не получится. При рубящем лезвие берет на себя нагрузку и ослабляет удар, при колющем - никакого баланса, и очень маленький шанс, что меч прилетит точнехонько лезвием вперед.

А про оружие (я имею в виду статьи, а не сухие энциклопедические очерки) можно почитать еще вот здесь - http://www.klinokmag.com.ua/
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.