Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Киномания по-прикловски
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Heires$
Пожалуй, сама и начну. Если честно, фильм мне совершенно не понравился. Если даже не касаться сюжета, а оценить именно с комедийной точки зрения, то шутки из разряда поскользнуться на блевотине меня как-то не веселят. Причем там, как по заказу, вставлены куски с трешем от детишек... типа посмеяться, и увы весь юмор сводится к "описаться в кровати", облиться краской и каким-то вот таким банальным вещам. Вообще фильм напоминает набор клише.
Если же коснуться сюжета, то там вообще страх и ужас. Я понимаю, что к такому кино не стоит относиться слишком серьезно, но мы тут обсуждаем или где? Вооот, поэтому я таки углублюсь. Удивительно, как легко получается у детей поссорить двух взрослых людей. Я искренне считаю, что это или жестокий обман или таки у них реально серьезные проблемы (раз достаточно такой фигни) и после такого сходиться не стоит. Кстати так же умилительно, как в конце двум ВЗРОСЛЫМ людям достаточно признания "это мы вас поссорили", чтобы тут же забыть все обидные слова, сказанные друг другу.
Кстати говоря, герои реально настолько противоположны, что мне в принципе слабо верится, что они могли бы ужиться. потому что пока люди встречаются на это внимания обращается мало, а вот когда люди начинают жить вместе именно несовпадение педантичности и неряшливости часто становится причиной того, что люди расходятся.
И, что важно именно в контексте нашего обсуждения, я считаю, что герои в принципе проявили себя, как родители - абсолютно никак. Т.е. изначально поженились не предупредив, потом сделали слабую попытку помирить детей, потом рассорились, потом с помощью детей же помирились и хэппиенд. Дети всё, абсолютно всё сделали сами.
Фух, ладно, чтоб не заканчивать на плохой ноте, вспомню один хороший момент, на котором прям прослезиться захотелось - это маяк. В смысле, когда в конце отец семейства увидел его свет. Красиво было, да. Но, увы, этого маловато на целый фильм...
Тео
Мммм... ладно, тогда я продолжу.
Один час двадцать четыре минуты. Один час двадцать четыре минуты почти впустую потраченного времени.
Почти - потому что моменты, которые заставили кое о чем задуматься, все-таки были. Равно как и мгновения, в которые я улыбнулась. Впрочем, и того, и другого было как-то безумно мало на столь длительный просмотр.
Каждый раз, смотря на список фильмов, предложенных к просмотру, я внутренне предвкушаю, как здорово будет увидеть, обсудить, может, поспорить немного... в этот раз была прекрасная тема и действительно много фантастических кинолент, но выпала... "Твои, мои, наши"
Об этом фильме можно сказать: "Типичная семейная комедия". Наверное, поклонникам легкого юмора должно понравиться. Правда, шутки довольно плоские. Да и комические ситуации быстро переходят в какой-то дикий фарс.
Сама по себе идея столкновения двух систем воспитания неплоха. Но создатели фильма ... эм... слегка переборщили с количеством детей. В правдоподобность подобной ситуации верится меньше, чем в то, что обезьяну выберут в президенты... нет, правда!.. Я верю, что женщина может вырастить десять детей и при этом остаться Женщиной, на которую можно запасть, но это должны быть не такие дети и не такое воспитание, точнее, его отсутствие. Я верю, что можно быть мужчиной и совершать необдуманные поступки и принимать спонтанные решения, но для этого мужчина не должен быть военным.
В фильме взрослые ведут себя, как эгоистичные подростки, которым приспичило не только ужиться вдвоем, но и подружить ораву разновозрастных детишек (да чего там - когда своих с десяток - плюс четыре пары особо роли, наверное, не играют уже!), их роль как родителей просто провалена. Полностью.
То, что в этой картине все закончилось хэппиендом - это просто потому что таковы законы жанра. В реальной жизни с таким подходом все было бы очень, очень-очень-очень худо. С таким разным подходом, укладом жизни, стилем воспитания и раздражающими привычками подобная пара едва ли действительно могла бы ужиться, даже если бы чадушки не участвовали в этом столь активно.
Ириска, ты говоришь про то, как легко мирятся взрослые после признания детей?.. Так ведь это уже где только ни обкатано - люди, видишь ли, не понимают, что это не Другие их ссорят, Другие просто показывают им то, что двое не хотят видеть - разницу восприятия, миропонимания. Другое дело, что Другие могут сильно ускорить процесс "открытия глаз на то, как действительно обстоит дело", не давая времени опомниться и притереться - это да. В реальной жизни после подобных признаний парочка обычно вздыхает с облегчением: "Нет, это не мы такие разные, это нам создали иллюзию, что мы такие разные" - и пытаются начать все заново. В реальной жизни вторая попытка чаще всего обречена на провал. Но здесь - не реальная жизнь, а фильм. Легкая семейная комедия.
А финал с маяком и правда очень красивый.
Kethinar
Я как-то вылеживая в больничке это смотрела в качестве прочих увеселительных лекарств (раньше продавались диски вроде "мильонстотыщ комедий в одном, помните?). Это на столько уныло, что я помню только лица, а освежать в памяти сюжет и пересматривать не стала, извините))) Ни картинок, ни диалогов, ни запоминающихся образов, ни просто поржать.
Такая гадость, такая гадость. Я могу назвать много семейных комедий, которые не просто будут лучше, а будут больше соответствовать предложенной теме "родители". Почему именно этот фильм? Ну вот как так, Вселенная?
В списке куча интересного оказалось, что я натырила с планами посмотреть, поэтому тема все равно для меня была не зря. Но, скажите, следующие разы ведь не выпадут такими же? Даже-даже? *смотрит с надеждой*
Почему из темы ШКОЛА можно было выкинуть столь же никакую "Еще одну историю Золушки", а "Твои, мои, наши" нынче оставили?
И почему выкинули из кандидатов мою мегакрутую Джорджию. Ей-богу, лучше бы она была на месте обсуждаемого...
Heires$
Ждала выходных, думала, может, ещё кто-то выскажется. Ну, нет - значит, нет.

Во-первых, хочу предложить ещё продолжить тему "Родители", потому что много хороших фильмов осталось, не хотелось бы их тут и похоронить.
Во-вторых, начиная кино-клуб, я ещё толком не знала, что из этого выйдет и какая форма будет оптимальной. Сейчас прошло уже несколько туров, и мне стали очевидны некоторые недостатки нынешней системы выбора кино. Мне не очень нравится самой что-то вычеркивать, тем более, приходится чаще это делать интуитивно. И вообще рандом - вещь не самая удачная, учитывая, что выбранное кино занимает 2-3 недели времени работы киноклуба. Именно поэтому с данного второго захода по теме Родители я хочу предложить новую систему.

ВНИМАНИЕ: НОВЫЕ ПРАВИЛА! Теперь ещё гуманнее)))

Итак, первая часть предложений остается прежней, но после окончания предложений я буду собирать все фильмы в список, из которого все будем выбирать кино голосованием. Каждый выбирает три фильма (обязательно из чужих, а не из своего списка) и постит их в тему. Каждый выбранный получает 1 балл. По итогам я посчитаю, смотреть будем победителя. Если два наберут равное число, то смотрим сначала один, а потом второй. Надеюсь, что при такой системе фильмы будут желанными и, следовательно, с большей вероятностью посмотреннымиsmile.gif

Итак, список оставшихся фильмов темы:

1. Буратино
2. Всё о моей матери
3. Ирония судьбы 2
4. Белый олеандр
5. Не волнуйся, у меня всё нормально
6. Декабрьские мальчики
7. Пацаны
8. Что гложет Гилберта Грейпа
9. Крутая Джорджия
2. Гадкие лебеди
3. Красота по-американски
12. Материнство
13. Понетт
14. Не хочу быть взрослым
15. Десять обещаний моей собаке.
13. Похороните меня за плинтусом
14. Тайна красной планеты
15. По семейным обстоятельствам
16. Норт

Голосование длится до вечера четверга (06.12)

з.ы. если одинаковое число будет у 3х и более, то, уж простите, будет решаться дайсомsmile.gif
Mizu Ai
У меня набралось четыре фильма: "Все о моей матери", "Пацаны", "10 обещаний моей собаке", "Похороните меня за плинтусом"... Но, пожалуй, пусть будет так:

1. Похороните меня за плинтусом
2. Все о моей матери
3. Пацаны
Тео
Я как обычно все хотела добавить в список "Дневник плохой мамаши", и забыла(

я бы посмотрела:
1. Крутая Джорджия
2. Десять обещаний моей собаке
3. Что гложет Гилберта Грейпа
Heires$
Я хотела бы что-то из этих:

Десять обещаний моей собаке - прямо оч зацепило описание и захотелось посмотреть
Понетт
Что гложет Гилберта Грейпа
SonGoku
Не могу голосовать за "Десять обещаний" smile.gif, поскольку сама же и предложила этот фильм, просто добавлю, что кино не об отношениях собаки и девочки, а об отношениях девочки и ее отца после смерти метари. Ну и о собаке, разумеется.
Дальше начинаются метания. Хотелось бы проголосовать за Грейпа, но он не о родителях, он о братьях... "Пацаны" тоже не тему, хотя сильный фильм. Часть из предложенного - вообще ниже плинтуса по качеству (заранее прошу прощения у тех, кто любит подобное).
Ириск, в качестве исключения я голосую за один фильм. Если будешь настаивать, то наступлю на горло собственной песне и выберу еще что-нибудь.

1. Норт.
Kethinar
1. Норт
2. Все о моей матери
3. Что гложет Гилберта Грэйпа
Гвардеец Жизни
Фильмов из списка я видел мало. И пересматривать их не сильно хочется. Так что проголосую за те незнакомые картины, которые хотелось бы увидеть в первую очередь.

1. Норт
Когда-то давно-давно видел по ТВ небольшой отрывок из него. Возможно - конец. Удивительно, как я вообще вспомнил его, посмотрев на кадры. Но теперь есть много желания посмотреть этот фильм полностью.

2. Красота по-американски

3. Белый олеандр
Torvik
3. Ирония судьбы 2 (так как слышал, а не смотрел)
4. Белый олеандр (название зацепило, о чём и не знаю)
13. Похороните меня за плинтусом (читал, интересно, как экранизировали)

Насчёт выбора Son - выбирать организатору, в любом случае, но вероятность "своего", если будешь из чужих выбирать лишь один куда больше. Известный факт. Увы.
Кысь
Цитата
Хотелось бы проголосовать за Грейпа, но он не о родителях, он о братьях...

Если понимать родительство как зачатие/рождение - да. А если об ответственности условно-взрослых за условно-детей (причем один и тот же человек может быть в обеих ролях), то фильм как раз про то самое.

1) гадкие лебеди
2) десять обещаний моей собаке
3) похорогите меня под плинтусом
Somesin
Чудовищно хочу посмотреть эти фильмы, но увесистого пинка не хватает.

Не волнуйся, у меня всё нормально
Десять обещаний моей собаке.
Heires$
Ну, если никто больше голосовать не желает, тогда я объявляю результат:

Смотрим 10 обещаний моей собаке
На просмотр дается неделе, со следующей пятницы (14.12) начинаем обсуждение!
До встречи на следующей недели, приятного просмотра!

з.ы. Во избежание споров на тему количества выбранных фильмов: я всё понимаю, но раз четко не указала, то давайте на первый раз простим, тем более, тут не конкурс, а хорошее времяпрепровождение wink.gif
Со следующего тура я всё более тщательно пропишу и ЗАЖИВЁМ!)))
Heires$
Все готовы?) Тогда пора обсудить просмотренный фильм! Надеюсь, все желающие успели его посмотреть, а если нет, тогда скорее досматривайте и присоединяйтесь wink.gif
Heires$
Смотрела немног с повышенными ожиданиями, поэтому мысленно задала планку чуть выше, чем фильм смог добраться. В целом он хороший и такой.. поучительный чтоль, но я его переоценил до просмотра, поэтому прямо восторга не вызвало.
Из плюсов:
Очень понравилась мама. Она получилась такая... истинная мама, как образ - добрая, мудрая. ласковая и отдающая всю себя ребенку. Образ чудесный и теплый.
Мальчик на гитаре тоже приятно так играл.
Очень трогательные обещания собаке.
Понравилось как прошел повтор отец-работа-семья, Акари-работа-Сокс.

Из минусов:
Аукается с последним плюсом - НЕ понравилось, что об этом повторе говорится буквально. Мне кажется, это приятнее ощущать и осознавать, чем слышать в разжеванном виде
Некоторые сцены показались как-то наигранными... Я практически не знакома с японским кинематографом, может, это особенность, но иногда какая-то театральность наблюдалась, меня это сбивает с восприятия.
А ещё очень жалко собаку, как-то вот ей в этом фильме реально досталось. Бросили - она простила, предали - простила... Кстати вот мне кажется, в этом смысле фильм как раз больше может стать поучительным для детей перед заведением домашнего животного.

Вот, пока как-то такие мысли, надеюсь, в процессе дискуссии (эээй, народ, ау!!!) что-то ещё додумаю, что хотелось бы сказать.
Киберхаг
Фильм хороший. Лег в душу - точнее слова не подобрать. А потому и что-то говорить не сильно хочется, чувствовать надо.

Вот разве, чуть-чуть цепануло глаз некоторые сцены с собакой. Где она ведет себя неестественно для отыгрываемой ситуации. В принципе понятно - заставить животное вести себя адекватно игровой ситуации - сложно. Нужен хороший, а значит дорогой и редкий, дрессировщик. Учитывая же, что мало кто из зрителей заметит разницу...
Heires$
Киберхаг

Во! Знаешь, что я написала в аське во время просмотра?) "Собака недоигрывает")))) Иногда реально не хватает этой вот искренней радости от встречи, например, когда собака должна по идее прямо лучиться счастьем. Выглядит, что девочка её обнимает, а собака просто терпит. Но согласна с тобой, животное всё же не человек-актер.
Тео
Сначала смотрела очень увлеченно. Мне вообще очень понравилось то, как показаны отношения людей. И да, мне не показались никакие сцены наигранными. Сцена, где отец плачет, покоя голову на коленях больной жены, - тронула чуть не до слез. Настолько это непривычное выражение чувств, такой эмоциональный взрыв...

В общем, с самого начала я была в восторге, во мне будто звенела натянутая струна. Вынужденный отъезд, прощание с любимой собакой - это невыносимо.

А потом струна лопнула. И больно щелкнула меня по носу. Знаете, на каком моменте?.. А вот на том самом, когда я поняла, что девочка мчится не за своей собакой, которая неизвестно, где осталась жить после переезда друга, взявшего ее под опеку, а мчится проводить мальчика. О собаке, о любимой Сокс, которую Акари вроде бы любит и по которой как будто скучает, ребенок даже не вспомнил... И если бы не то совпадение, что именно в этот день до отца внезапно доходит, что его дочь ему важнее, чем его работа, вообще неизвестно, что бы случилось с несчастной собакой.

Вот вслед за этим я фильм скорее досматривала, нежели смотрела, ну и дальнейший ход событий этому только способствовал - было горько смотреть, как девочка, вроде бы получившая, наконец, все, чего ей не хватало - возвращение домой, внимание и заботу отца, любимую собаку рядом, - несмотря ни на что превращается в какое-то совершенно бездушное, жестокое и эгоистичное существо.

И, к моему немалому сожалению, финал ситуацию не выправил. То есть, когда казалось, что Акари поняла свою ошибку, как снежный ком на голову валится сцена, где она не может бросить дела и поехать к умирающей любимице. То, что в итоге Сокс ее все-таки дождалась, - видится стечением обстоятельств. Не отправь Акари домой шеф, поехала ли бы она?..

А теперь, отойдя ото всего, что сказано выше.
Фильм не о девочке и собаке. И даже не о девочке и ее отце. Фильм о матери. Которая действительно любила свою дочь и сделала все, чтобы та никогда не чувствовала себя одинокой.
Heires$
Тео

Я вообще плакала при просмотре очень много и большей частью как раз в моменты, которые касались матери. Согласна с тобой, что фильм именно о ней и не случайно в концовке образ мамы снова появляется. И, в целом, твой отзыв о фильме во многом созвучен с моими мыслями от просмотра.

Вообще вот подумала, действительно, образ мамы яркий и очень важный. Любовь и забота, которую она смогла оставить даже после смерти - это так сильно. Но вот почему такая девочка? Это мы просто оцениваем её негативно и так странно вышло у авторов или в том была задумка, чтобы зрители подумали: "футакойбыть"?
Киберхаг
Неплохо бы позвать наших специалистов по Японии. Мне, почему-то, видится, что такое поведение девочки вполне соответствует социальному стандарту Японии.
SonGoku
Киберхаг , я внимательно читаю все отзывы о фильме здесь. А то, что пока молчу, так это мне очень хочется, чтобы сначала народ высказался, а потом уже можно было бы давать какие-то оценки с точки зрения "специалиста по". Чтобы не получилось этакого припечатывания.
Потому как просмотр данного фильма - практически эксперимент. Мы больше привыкли смотреть западные (американские и европейские) фильмы, японский кинематограф, а тем более, современный японский кинематограф непривычен многими решениями.
Но я выскажусь.
Киберхаг
Значит буду ждать smile.gif
Кстати, было бы неплохо услышать в ожидаемом высказывании и комментария по поводу оставления отцом своего места работы, ради семьи. Мне кажется, что это нехарактерно для социального стандарта Японии.
Heires$
Пока мы поджидаем желающих ещё что-нибудь отписать по поводу фильма (думаю, подождать ещё пару дней и уже начать предлагать фильмы на следующий заход), я немного оффтопом напомню, что у прикла есть группа Вконтакте: http://vk.com/club413130
Буду там тоже новости кидать об этапах киноклуба: какой фильм смотрим, какой обсуждаем, так что кого там ещё нет - присоединяйтесь, чтобы смотреть новости прикла))
SonGoku
Ну что, обещанный пост, нэ? Раз больше никто не хочет высказаться.
А было бы интересно прочитать и отрицательные отзывы, но только с обоснованием. Нет, даже не с обоснованием, а с указанием, что именно не понравилось, что не прокатило...
Потому что, повторюсь, японский кинематограф на наши, уже унавоженные благостными блокбастерами мозги, это сложно.
Во-первых, медлительность повествования. Обычно задалбывает.
Во-вторых, обязтельность повторов и различной степени разжевывания. Задалбывает, хоть и приходится напоминать себе об условности жанра. Кстати, это не во всех их фильмах, все зависит от режиссера и зрительской ориентации. Японцы вообще склонны к повторениям. Даже в обычной беседе они переспросят несколько раз, чтобы убедиться, что правильно поняли. Хорошим тоном является переспрашивать точно так же в ответ.

Теперь обещанный Киберхагу комментарий. Поступок отца (оставил престижную и более высокооплачиваемую работу, куда его взяли не просто так, ради семьи) в современной Японии практически равен подвигу. Врачу получить место в хорошей больнице очень сложно. Кроме того, большая клиника - это практически "керецу", бизнес-семья, которая обязуется заботится о себе, а ты обязуешься быть ей верным. Почти клановое уложение.
Так что отец совершает отречение от клановых благ, становится в старых терминах ронином, чтобы быть с семьей. Кстати, ему может прилететь по ушам за такое очень серьезно. Например, будут сложности с поиском хорошей работы.

Минусы игры собаки... тут слово тем, у кого собака есть. Им виднее. И раз говорят, что не вытягивает, значит, не вытягивает. Но собака - это собака. Там их несколько играло, этих собак. Все возрасты.

Героиня - фу какая. Это тоже отличительная черта японцев. Не всегда главный герой фильма весь или частично белый и пушистый. Девчонка капризная, эгоистичная и самолюбивая. Практически, как многие школьницы там. В Японии очень сильное расслоение на "мужчина и женщина". И девочки, даже поступая в университеты и прочее, часто это делают не для того, чтобы реализовать себя как специалисты, а для того, чтобы удачнее выйти замуж. Это не плохо и не хорошо. Это нормально. Те девочки, которые хотят делать карьеру, там делают карьеру. Да, им гораздо сложнее, но тем ценнее их успех. Неписанное правило: если девочка выходит замуж, она после этого, как правило, увольняется с работы и занимается мужем и семьей. Тут она главная, и никто не может ей перечить.

Лично для меня в фильме было две очень сильных сцены, которые искупили многие огрехи сценария и негативное восприятие героини. Разговор отца и матери, когда он плачет у нее на коленях. И отец с собакой на пляже, когда они смотрят на закат.
А вот интересно, многие владельцы собак давали им хотя бы одно обещание, не говоря уже о целых десяти?
Heires$
СЕАНС №5

Чтобы успеть выбрать фильм для просмотра до нового года, давайте уже начнем это делать! Параллельно можно дообсуждать будет Обещания собаке.

Когда за окном снег и столбик термометра не хочет подниматься выше нуля, так хочется "Немного тепла" - это и будет тема для следующего фильма!

Пожалуйста, прочтите то, что написано ниже, так как есть изменения в схеме выбора фильма, что накладывает отпечаток на этап предложения:
Как обычно, предлагаем не более трех вариантов. На сей раз не стоит дублировать уже упомянутые, потому что дайса не будет!
Фильм будет выбираться голосованием, поэтому настоятельно рекомендую дать небольшую рекламу тем фильмам, которые вы предложите. Естественно, спойлеров не нужно, но опишите, почему именно этот фильм, ведь аннотации на сайтах зачастую не отражают сути. Если вы напишете сами, чем именно вас зацепило - больше шансов, что проголосуют именно за ваш вариант!
Кстати! теперь можно предлагать и мультфильмы (полнометражные)

итак, тема "Немного тепла".
Списки фильмов предлагайте до середины пятницы (28.12), а там я объявлю голосование.

з.ы. оказывается, когда-то такая тема была на Фотоконкурсе, тем веселееwink.gif
Мэй
Ура, наконец-то могу поучаствовать от начала до конца!

1. Близость.
Фильм от отношениях между людьми, не мелодраматический, но и не легкий ироничный. Есть над чем задуматься и поразмышлять. Как шикарный бонус - актерский состав: Натали Портман, Джулия Робертс, Джуд Лоу, Клайв Оуэн. Немного человеческого тепла.

2. Нечто.
Холодный север и классическая фантастика Джона Карпентера из 1982 года! Один мой друг искренне считает, что это самый страшный фильм. Немного инопланетного тепла.

3. 500 дней лета.
А почему бы и нет! Фильм, который в прямом смысле "немного тепла": лето, любовь, разочарование... и снова любовь. Легко, но не глупо. Очень может быть, это именно то, что нужно холодными зимними вечерами.
Тео
внесу свою лепту... пока один фильм. потом подумаю и еще докину.
1) Дневник памяти - я даже не знаю, как его описать. Он очень живой - и теплый, и злой, и добрый одновременно. Фильм о любви, о чувстве, которое преодолевает расстояния и преграды... если то, что я сейчас сказала, кажется вам банальным - забудьте об этом. Фильм действительно стоит того, чтобы его посмотреть.
kristina_lenora
Все три фильма, которые я хочу предложить, объединяет изумительная атмосфера, пронизанная солнечным светом, теплым ветром, любовью к жизни, ароматом хорошего вина и вкусной еды. Кроме того, все эти фильмы посвящены одной теме: как начать жизнь заново – как изменить себя или обстоятельства, как поставить точку в изживших себя отношениях, как распрощаться с разрушенным миром, и как начать абсолютно все с нуля.

1. Хороший год – на мой взгляд, это лучший фильм из тройки, но он довольно известен, так что его уже могли многие видеть. Картина о том, как посмотреть на свою жизнь со стороны и вернуться в детство. Если кто-то читал одноименную книгу Питера Мейла, повтора сюжета не будет, в кино все совсем иначе.
2. Письма к Джульетте – фильм о доброте и надежде, о том, что никогда не поздно пойти за мечтой, и что порой время удается повернуть вспять. Хотя для киноклуба фильм спорный: основной движущей силой сюжета здесь служит любовная линия, а это, конечно, не всем придется по вкусу.
3. Под солнцем Тосканы – фильм о преодолении себя и обстоятельств, выходе из кризиса и возрождении. Но, опять же – на мой взгляд, это самый слабый фильм из трех.
Kethinar
Зимой должно быть много тепла smile.gif))

1) Четыре ночи с Анной (не, ну а че, там полно тепла во всех смыслах)

2) Кочегар (Балабанов гений, тепло присутствует))

3) Кинговская Firestarter - много тепла. Всякоразного) И самое теплое тепло - то, как малюсенькая Дрю Бэрримор правдоподобно играет любовь к отцу. Правдоподобнее не видела.
Heires$
У меня пока только две идеи, если придумаю третью - допишу.
1. Запах женщины - наверное, его многие видели, но всё равно. Оно на тему, наверное, буквально из-за одной сцены, но и в целом, как мне кажется, фильм о том, как немного тепла, внимания и неравнодушия могут спасти и вытащить из пропасти.
2. Как приручить дракона - раз я сама разрешила мультики, то этим и воспользуюсь, мухаххааа. Вообще этот мультик меня так прямо затронул, когда увидела. Вообще, видимо, я тему для себя увидела вполне определенным образом, поэтому и картины выбираются такие, где некто никому ненужный становится нужным и важным для кого-то.
Torvik
А теперь выскажусь я. И выскажусь по поводу кинофильма 10 обещаний моей собаке/ Немного поздновато, но ещё не финал. Как посмотрел, так и делюсь впечатлениями.

Да, есть вопросы. Вопросы к востоковедам, вопросы к японоведам, просто вопросы к софорумцам, которые могли бы то или иное действие попытаться трактовать. Было бы интересно.

1) Заметил несколько "американизмов" на протяжении фильма, как то открытка "Хэппи бёсдэй" в торте или пресловутое "скажите чиз". Хотелось бы знать, что это: режиссёр "западник", издержки перевода (хотя открытка под эту статью не вписывается) или же японская культура уже настолько пропитана чуждым духом, что сиё воспринимается гармонично даже местными боригенами?
2) Я заметил в некоторых эпизодах отсутствие логики (то есть несогласованность мотивов поведения и последующих действий). Пример - во время дня рождения девочка с мамой вскакивают и бегут в магазин за свечками. Спрашивается - и не в лом? Ради таких мелочей? Время дороже. Заменили бы чем-нибудь.
3) В том же магазине продавец дружелюбно спрашивает, для кого свечи. Они отвечают. Вроде бы это не деревня, где все друг друга знают. Нет? Тогда как объяснить? Традиционной культурой или как иначе? (Или это только я в России с продавцами не общаюсь на темы, не относящиеся к покупкам?)
4) "Образ матери" Сильнейший образ картины. Режиссёр вложил, на мой взгляд в него столько мудроси, что... иногда кажется, что это не живой человек, а клише. Да, она показана центром семьи, дома, истиной "хранительницей очага", но одновременно с этим автор может немного лишил её индивидуальности, того, что делает человека человеком. Нет? И ещё - насколько в японской культуре популяре шаблон "у девочки умирает мать"? Я видел мультик с подобной линией сюжета. Решил спросить - не штамп ли это?
5) Отец. Товарищ, на мой взгляд, для блестящего хирурга слишком эмоционален. Психологически не тот типаж. А уж чего стоит его искусственный жест "теребления восос", который сперва подаётся, как выражение лжи, потом... потом он встречается, когда герой и правду говорит, потом автор про него забывает совсем. Мало того, что жест натянутый (в привычку начинают входить естественные жесты), так и обставлено его проявление из рук вон... А уж "метания отца". То он бросает дочь ради работы, то работу ради дочери. В его приоритетах разобраться трудновато...
6) Героиня На мой взгляд, для четырнадцатилетней девочка мелковата (сам имею создание этого возраста, есть с чем сравнивать), тем более при достаточно крупном отце. Или это японский типаж такой? Но рядом показан её одноклассник, который тоже, увы, никак не дотягивает до четырнадцатилетнего по физическим характеристикам.
7) Теперь о мелких деталях. Мне стало интересно, какое расписание занятий у японских детей. Дочка приходит к маме в больницу рано утром. А в школу она разве не должна идти, ибо каникул я не вижу (и до и после кадра есть "школьные" кадры). Да и вообще - можно ли с собакой в больницу? Или "богатым можно всё"?
8) Да и ещё, когда у девочки шея не сгибалась, она пыталась читать, держа книгу на вытянутых руках. Зачем? У неё не зрение ослабло.
9) Мальчик уезжает учиться в Париж... А что, в Японии нет хороших музыкальных школ? Насколько это искуственный сюжетный ход?
10) Собака В просмотренном мной фильме собаку звали "Чулок", в комментариях - "Сокс". Я знаю, что это перевод с английского. А что было в оригинале? Имя было таки английское или японское, которое сперва перевели янки?

Это так. То, что внутри меня не осмыслилось, не улеглось сразу. Если кто из сморевших эти моменты понял глубже - поделитесь.
Киберхаг
Цитата(Torvik @ 28-12-2012, 7:57)
Пример - во время дня рождения девочка с мамой вскакивают и бегут в магазин за свечками. Спрашивается - и не в лом?
Я могу в час ночи для Дани сходить в круглосуточный магазин за мороженым. Для человека, которого люблю, не в лом.
Цитата(Torvik @ 28-12-2012, 7:57)
Или это только я в России с продавцами не общаюсь на темы, не относящиеся к покупкам?
Недалеко от моего дома есть ларек с фруктами-овощами. Сейчас там сменилась продавщица, а с той которая была до нее, общались не только на тему непосредственных покупок.
В том же круглосуточном магазине, куда иногда наведываюсь ночью, тоже общаюсь не только на тему покупок. Не вижу в этом ничего странного. Наоборот, приятно, что ты для продавца не очередное безликое существо - покупатель, а личность.
Цитата(Torvik @ 28-12-2012, 7:57)
Да и ещё, когда у девочки шея не сгибалась
Вот, кстати, напомнил. Когда она приседала или наклонялась, то голову держала ровно вертикально, а не как продолжение тела, как должно было бы быть.
Кысь
Цитата
1) Заметил несколько "американизмов" на протяжении фильма, как то открытка "Хэппи бёсдэй" в торте или пресловутое "скажите чиз". Хотелось бы знать, что это: режиссёр "западник", издержки перевода (хотя открытка под эту статью не вписывается) или же японская культура уже настолько пропитана чуждым духом, что сиё воспринимается гармонично даже местными боригенами?


Большинтсво японцев учит английский в школе как обязательный. Дух при этом совершенно не чуждый: этой истории очень много лет и много этапов, к тому же, английский не столько добавлен как дополнительный язык, сколько интегрирован в общую знаково-языковую систему.

Кроме того, смею заметить, что английский считается глобальным языком в том числе в Азии, и рассматривается не столько как "американский", сколько как языковая связь с "внешним", несинографичным миром. Кроме него, в Японский язык широко интегрирован китайский язык, дающий в том числе связь с синографичным миром =)

Цитата
2) Я заметил в некоторых эпизодах отсутствие логики (то есть несогласованность мотивов поведения и последующих действий). Пример - во время дня рождения девочка с мамой вскакивают и бегут в магазин за свечками. Спрашивается - и не в лом? Ради таких мелочей? Время дороже. Заменили бы чем-нибудь.


Заменили бы чем-нибудь - это подход взрослого белого человека =). Я могу ошибаться, но по-моему японцы подходят к таким вещам несколько серьезнее: на праздник по случаю дня рождения должен быть торт и свечки, особенно у "ребенка" в семье. Праздновать - так праздновать правильно, особенно если магазин практически за углом =)

Цитата
3) В том же магазине продавец дружелюбно спрашивает, для кого свечи. Они отвечают. Вроде бы это не деревня, где все друг друга знают. Нет? Тогда как объяснить? Традиционной культурой или как иначе? (Или это только я в России с продавцами не общаюсь на темы, не относящиеся к покупкам?)


Продавец бензина на ближайшей к моей дому заправке приветствует меня на ломаном японском и спрашивает как мой университет =) Я не знаю, каким образом он это помнит, но в процессе оплаты бензина нас уносило аж до проблем китайского общественного мнения и Ясукуни. Меня помнят и слегка троллят в любимом университетском магазине для кофе, и даже девочки в супермаркете регулярно комментируют мою одежду или спрашивают, что интересного в новостях. Доктор, я болен? =)

Цитата
6) Героиня На мой взгляд, для четырнадцатилетней девочка мелковата (сам имею создание этого возраста, есть с чем сравнивать), тем более при достаточно крупном отце. Или это японский типаж такой? Но рядом показан её одноклассник, который тоже, увы, никак не дотягивает до четырнадцатилетнего по физическим характеристикам.


По-моему дети в Японии взрослеют намного позже, и физически и эмоционально. Я как-то выгуливал группу студентов первого курса - где-то по девятнадцать лет - и иногда не мог отделаться от ощущения, что они... ну, классе в восьмом, если на русскую школу. Детвора детворой.

Цитата
7) Теперь о мелких деталях. Мне стало интересно, какое расписание занятий у японских детей. Дочка приходит к маме в больницу рано утром. А в школу она разве не должна идти, ибо каникул я не вижу (и до и после кадра есть "школьные" кадры). Да и вообще - можно ли с собакой в больницу? Или "богатым можно всё"?


В больницу можно придти до школы. Японские педагоги значительно более гм.. заботливые, чем российские, и вполне вероятен вариант, что девочку отпустили с первых занятий ради визита. Ви не поверите - им даже спать разрешают в медкабинете, если ребенок дома не выспался =) А собаку по-моему протащили тайно.

Цитата
10) Собака В просмотренном мной фильме собаку звали "Чулок", в комментариях - "Сокс". Я знаю, что это перевод с английского. А что было в оригинале? Имя было таки английское или японское, которое сперва перевели янки?


А вы в дубляже смотрели? ) Если включить подстрочник - довольно ясно слышно, что псину зовут "Соккусу" - "Сокс".
Heires$
Ой, простите меня великодушно, забыла начать голосование!

Оставляю фильмы с описаниями от тех, кто их предложил, чтобы не искать по всей теме. Голосование проходит следующим образом:
Вам необходимо выбрать три (не менее!) фильма, которые вы хотели бы посмотреть из предложенных. За свои голосовать нельзя. Каждому упомянутому фильму начисляется по одному баллу. По итогам смотрим фильм, набравший максимальное число баллов.

1. Близость.
Фильм от отношениях между людьми, не мелодраматический, но и не легкий ироничный. Есть над чем задуматься и поразмышлять. Как шикарный бонус - актерский состав: Натали Портман, Джулия Робертс, Джуд Лоу, Клайв Оуэн. Немного человеческого тепла.

2. Нечто.
Холодный север и классическая фантастика Джона Карпентера из 1982 года! Один мой друг искренне считает, что это самый страшный фильм. Немного инопланетного тепла.

3. 500 дней лета.
А почему бы и нет! Фильм, который в прямом смысле "немного тепла": лето, любовь, разочарование... и снова любовь. Легко, но не глупо. Очень может быть, это именно то, что нужно холодными зимними вечерами.

4. Дневник памяти - я даже не знаю, как его описать. Он очень живой - и теплый, и злой, и добрый одновременно. Фильм о любви, о чувстве, которое преодолевает расстояния и преграды... если то, что я сейчас сказала, кажется вам банальным - забудьте об этом. Фильм действительно стоит того, чтобы его посмотреть

5. Хороший год – на мой взгляд, это лучший фильм из тройки, но он довольно известен, так что его уже могли многие видеть. Картина о том, как посмотреть на свою жизнь со стороны и вернуться в детство. Если кто-то читал одноименную книгу Питера Мейла, повтора сюжета не будет, в кино все совсем иначе.

6. Письма к Джульетте – фильм о доброте и надежде, о том, что никогда не поздно пойти за мечтой, и что порой время удается повернуть вспять. Хотя для киноклуба фильм спорный: основной движущей силой сюжета здесь служит любовная линия, а это, конечно, не всем придется по вкусу.

7. Под солнцем Тосканы – фильм о преодолении себя и обстоятельств, выходе из кризиса и возрождении. Но, опять же – на мой взгляд, это самый слабый фильм из трех.

8) Четыре ночи с Анной (не, ну а че, там полно тепла во всех смыслах)

9) Кочегар (Балабанов гений, тепло присутствует))

10) Кинговская Firestarter - много тепла. Всякоразного) И самое теплое тепло - то, как малюсенькая Дрю Бэрримор правдоподобно играет любовь к отцу. Правдоподобнее не видела.

11. Запах женщины - наверное, его многие видели, но всё равно. Оно на тему, наверное, буквально из-за одной сцены, но и в целом, как мне кажется, фильм о том, как немного тепла, внимания и неравнодушия могут спасти и вытащить из пропасти.

12. Как приручить дракона - раз я сама разрешила мультики, то этим и воспользуюсь, мухаххааа. Вообще этот мультик меня так прямо затронул, когда увидела. Вообще, видимо, я тему для себя увидела вполне определенным образом, поэтому и картины выбираются такие, где некто никому ненужный становится нужным и важным для кого-то.

13. Дорогой Джон - фильм от Тео, пришел по аське, потом если будет описание, то добавлю))

Голосуем до 16.00 2го января!
kristina_lenora
Какой сложный выбор: среди предложенных есть великолепные фильмы, которые лично у меня к теме ну никак не привязываются... Ладно:

1. 500 дней лета - не смотрела, но по описанию - самое оно.
2. Запах женщины - прекрасный фильм, смотрела уже давно, стало интересно, что там за теплая сцена, не могу припомнить.
3. Дневник памяти - сильный фильм, хотя лично для меня он совершенно не по теме.
Мэй
Четыре ночи с Анной (европейский кинематограф порой такой... странный и необычный - можно посмотреть)
Кинговская Firestarter (даааавно хочу посмотреть!)
Дорогой Джон (еще один фильм, посмотреть который хочу уже давно)
Heires$
Близость - смотрела, но плохо помню, а недавно протащилась с саундтрека его))
Дневник памяти - не видела, но наслышана
Четыре ночи с Анной - о, маньяки, как многообещающе)
Тео
Четыре ночи с Анной - ммм... заманчиво)
Хороший год - не смотрела, но раз "довольно известный", то, видимо, стоит исправиться.
Близость - подкупает актерский состав.
kristina_lenora
М-м-м... может быть, если вот в этом объявлении была банальная опечатка

Цитата
Голосуем до 16.00 31го января!


имеет смысл дать еще хотя бы пару дней на голосование? Возможно, кто-то планировал после праздника проголосовать... Но это так, мысли вслух, разумеется...
Heires$
kristina_lenora

Ай, конечно, опечатка, прошу прощения. Но месяц голосовать было бы перебор) Хорошо, тогда давайте я продлю на пару дней до 2го числа!

Всех с наступающим! Встретимся в киноклубе в следующем году!
Heires$
Смотрим фильм Четыре ночи с Анной!
Обсуждение начнется 9го января! Приятного просмотра!
Heires$
Открываю обсуждение! Дико прощу прощения, сама ещё никак не успела, но я вот-вот посмотрю тоже, дададаа)))
Итак, кто уже посмотрел, какие впечатления оставил этот антиновогодний фильм?)
Мэй
Что-то мне подсказывает, немногие смогут досмотреть этот фильм до конца. Если честно, я сама это сделала только потому что у меня были семечки, азарт их доесть и свободный вечер. Или тут есть фанаты подобных фильмов?

Наверное, это мастерство режиссер. Снять фильм, в котором одновременно постоянно что-то происходит, и не происходит ничего. Темп неторопливый, музыка минимальна, реплики тоже. Хотя бы понятно, что происходит, и на том спасибо. При этом я смотрела очень отстраненно: ну, ходят, ну что-то делают, ну залез, ну посмотрел. Отсутствует не только какая-то динамика, но вообще сопричастность меня как зрителя происходящему на экране. Герои тоже не вызывают никаких эмоций. То есть совсем никаких. Я не сочувствую герою, не осуждаю, не жалею... вообще ничего. Честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь.

Концовка, увы, тоже ничем не удивила. Она ожидаема, предсказуема, и как и весь фильм не вызывает никаких эмоций. Только когда начинают идти титры: и это все?
Heires$
Уф, и я, наконец, посмотрела.

Согласна с Мэй, она очень правильно выразила ту мысль, которая витала у меня в голове и не могла оформиться в слова. Про то, что "постоянно что-то происходит, и не происходит ничего" - это вот очень точно и лаконично выраженная моя длинная мысль.
До скуки, до зевания. Это удивительно, как внедрение мужика в женскую комнату ночью может быть ТАКИМ скучным.

Однако, Мэй, я не согласна про эмоции. Вызывают. ГГ вызвал просто непередаваемое отвращение. Я понимаю, что в чем-то его такая нелепая и неумелая влюбленность мб могла показаться даже трогательной, но нет. Не могу, он неприятен, он кажется каким-то сальным и противным, и я не могла отделаться от этого ощущения. А героиня тоже вызывает эмоции, мне её.. жаль. Бррр, когда такой на тебя во сне смотрит, фу, блин.

Вот, что я хочу сказать в целом: арт-хаус что-то последнее время меня стал настораживать. Почему, снимая авторское кино, авторов тянет выпячивать неуместно что-то такое неприятное. Просто вот год назад посмотрела нового Фауста. И вот, знаете, ничего не имею против мужских гениталий, но начинать кино с члена трупа во весь экран - это, знаете, такой арт-хаус, куда деваться. Главное - зачем???
Вот и здесь, зачем-то показали достаточно красочно два изнасилования, но я не вижу именно необходимости в этом. Первое - нужно было, как факт, но смаковать совершенно излишне. Второе - ещё менее понятно зачем вообще, так как персонаж изначально травмирован и это понятно, добавлять туда насилие, чтоб сделать смесь ещё более гремучей? спорно.
Если честно, прочитав аннотацию, я, признаться, думала, что кино такое... маньячное и с оттенком эротики. Но вот такой сюжет оказался, на удивление, совершенно асексуальным. От слова вообще.
В итоге и от данной идеи не проперлась, и ожидаемого кинА не получила... увы. О чем фильм вообще не понимаю. От подглядывания за этим подглядывающим мужиком не испытала никакого удовольствия (насколько же тут неуместно это слово).
Мэй
Кстати, да, прочитав аннотацию, я тоже рассчитывала на что-то маньячное с оттенком эротики! Ах мы наивные) И вот согласна, Ириска, я тоже совершенно не понимаю, о чем этот фильм. Зачем режиссер его снял, что он хотел сказать? Выключаешь и... и все. Ну не должно так быть после кино. Сериалы больше мыслей вызывают.

Не думаю, что здесь будет бурное обсуждение... может, не торопясь объявишь новую тему и начнем предлагать фильмы? Теперь будем умнее и проголосуем за что-то более мейнстримное)))
А кто хочет высказаться по просмотренному, пусть подтягивается. Может, это просто мы не понимаем авторского кино.
Heires$
СЕАНС №6

Я подумала, что надо нам какую-нибудь такую более широкую и много-фильмовую тему подобрать. Давайте попробуем подумать о том, что может случиться: "С первого взгляда"
Это может быть не только любовь... подключаем фантазиюsmile.gif

Напоминаю:
Как обычно, предлагаем не более трех вариантов.
Фильм будет выбираться голосованием, поэтому настоятельно рекомендую дать небольшую рекламу тем фильмам, которые вы предложите. Естественно, спойлеров не нужно, но опишите, почему именно этот фильм, ведь аннотации на сайтах зачастую не отражают сути. Если вы напишете сами, чем именно вас зацепило - больше шансов, что проголосуют именно за ваш вариант!
Кстати! теперь можно предлагать и мультфильмы (полнометражные)

итак, тема "С первого взгляда".
Списки фильмов предлагайте до субботы (26.12), а там я объявлю голосование.
kristina_lenora
1. С первого взгляда - давно хотела посмотреть этот фильм, да все руки не доходили, а тут такой волшебный пинок smile.gif "Первый взгляд" в самом буквальном значении этих слов - первый взгляд прозревшего слепца на мир.
2. В моей смерти прошу винить Клаву К. - любовь с первого взгляда, рожденная в детском саду и пронесенная через все годы становления и развития личности. Собственно, о развитии личности и рассказывает фильм.
3. Код Да Винчи - я не разделяю восторгов по поводу данного фильма (да и по поводу книги тоже), но тема "первого взгляда" решена здесь действительно интересно: ненависть с первого взгляда исцеляется состраданием с первого взгляда. Один-единственный случайный взгляд может как разбить жизнь, так и склеить ее заново.
Мэй
1. Яркая звезда - фильм об английском поэте Джоне Китсе и его возлюбленной. Истричного в нем вряд ли очень много, он очень нетороплив, но безумно красив. Собственно, в свое время я поняла, что буду его смотреть с первого взгляда: по этой картинке.

2. Жизнь за гранью - фильм о том, что с первого взгляда все не совсем такое, каким оно кажется. Даже смерть. И - главное - жизнь. Бонусом для "взгляда" идет обнаженная Кристина Ричи. Великолепная игра Лиама Нисона прилагается.

3. Симона - с первого взгляда все восхищаются великолепной новой актрисой Симоной! Но она - всего лишь компьютерная программа режиссера в исполнении Аль Пачино. Фильм немножко о киноиндустрии и куда больше о том, что мы сами хотим или не хотим видеть. И о том, как виртуальный персонаж может стать кумиром миллионов.
Heires$
Мэй, kristina_lenora, прошу у вас прощения. Спасибо, что вы потратили время на выбор, раздумья и написание поста, но я боюсь, что этот сеанс получается провальный. Т.е. я сама-то надумала тоже фильмы, но всего лишь втроем выбирать и смотреть - уже как-то странно получается. Я подумаю над тем, как можно сделать наши посиделки поинтереснее... а пока предлагаю пообсуждать вот что (за идею спасиб Хигфу):

Давайте обсудим Хоббита: Нежданное путешествие? Уже месяц прошел с выхода. Кто хотел, наверное, уже его посмотрели и, возможно, захотят поболтать на его тему?
Собственно, вот, можно начинать обсуждениеsmile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.