Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: 7 \/ 3. странствия и скитания.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
higf
Бог воды оказался переменчив, как осеннее море. Он то болтал, пользуясь тем, что его никто, кроме братьев, не слышит; то, видимо, вспоминал что-то и впадал в грусть и уныние. Гимиру временами очень хотелось его заткнуть, но невидимый подсказчик, знающий о мире так много, как Эйнари, был просто бесценен. Да и разговаривающий с воздухом воин казался бы еще страннее для местных, чем был, если это возможно.
Имир за ужином сообщил, что старейшины нашли им дело. Предпочитают ли уважаемые гости помогать в плавке металла или они хотели бы заняться, гм... работами в поле?
- Навоз выгребать или сено косить, - мрачно шепнул Гимир на ухо Хейлину. - Едят-то они пока не железо.
"И навоз не железный наверняка", горестно подумал маг, но вслух не произнес.
- Вообще, - осторожно сказал он, - плавка металла, наверное, больше подойдет. А чем именно мы можем там помогать, вы не знаете?
Хейлин подозревал, что его магия будет там весьма востребована, но для Гимира-то старейшины тоже должны были что-нибудь придумать?
- Руда-то, пока она еще наполовину камень, - охотно поделился хозяин, - не так хорошо нас понимает. Так что и горн надо раздувать, и породу носить, и уголь...
- Для меня лучше в кузницу или как там она у вас, - усмехнулся Гимир.
- Кузница? – Имир попробовал незнакомое и, видно, пустое слово. – Ранарриэ.
«Место, где рождается Металл» - услышали братья произнесенное благоговейно и трепетно слово.
- Так значит, металл - он не просто так вас слушается? Я считал иначе, - озадаченно пробормотал Хейлин. - Что-то вроде - вот взмахнул кто-нибудь рукой, и Дар превратил бесформенный кусок в великолепное украшение... но это было бы слишком просто, да.


(как видно по цвету и содержанию - с хакошкой)
Хелькэ
Вдруг его словно укололо...
"Ты видишь в этом мире куда больше волшебства, чем в нем есть на самом деле" - так она говорила. Прикрыв глаза, бард отогнал очередной призрак былого - и удивился тому, что сейчас это удалось ему легче обычного.
- Металл слушается. Но порода – это ведь еще не металл, - возразил Имир.
- Я как-то не вспомнил об этом, - весело пожал плечами маг. - Хотя это и очевидно. Вообще, я бы пошел работать туда же, куда и Гимир. В целом-то мне все равно.
"Не просто потому что в одиночестве, среди чужих людей, смотрящих косо, будет скучно и неуютно. Если что - так безопаснее. Кто знает, что может случиться... а вдвоем будет легче защититься".
Или втроем, если считать Эйнари, но Хейлин его не считал.
Бог в это время расположился под столом, иногда задеваемый проходившими сквозь него ногами людей. Они иногда ощущали странное чувство легкого прикосновения, но, заглянув под стол, видели только тени.
- Воды мало, - в который раз посетовал он, и добавил: - А у печей вообще... Брр!
Страдания бога мало волновали мага. А уж то, что Эйнари отправился с Гимиром, когда братья пожелали хозяину доброй ночи и разошлись по комнатам, откровенно радовало мага.
Минут пять Хейлин посидел на кровати в комнате, глядя в окно, а после вышел, стараясь ступать неслышно, и постучался, вернее даже, поскребся к брату.
- Эй, - тихо позвал он, - не спишь там?
- Еще нет, - отозвался Гимир. - Входи.
Усталый луч лунного света улегся на полу, превращая мглу в полумрак – светильники были погашены. Эйнари устроился в тазике для умывания, остался довольным местом, хотя и побурчал немного.
- Тоже не спится? – почему-то шепотом спросил воин, и в этот момент, луну на миг заслонила тень, непохожая на облако, а потом братья почувствовали в комнате чье-то присутствие.


(lда-да, здесь были мы с Хигфом)
higf
Хейлин вздрогнул от холодка, пробежавшего по спине. Это не порыв ветра, проскользнувший в комнату снаружи, нет. Да и занавескам, как бы они ни колыхались, не породить столь причудливые тени, какие играли сейчас на полу. Кто-то еще, незваный, затаился здесь... или это проделки Эйнари?
- Гимир, ты тоже что-то... ощущаешь?
Кончики пальцев легко закололо. Маг стиснул посох покрепче.
- Здесь кто-то есть, - отозвался брат, напрягся и схватился за меч.
Он стоял, озирался вокруг, и когда взгляд случайно задел Эйнари, белобрысый вздрогнул. Бога не было там, где он находился только что. Исчез, растворился, пропал без следа.
В углу отчетливо зашуршало.
- Эй! - крикнул бард. Не очень громко - хозяева могли уже спать. - Есть тут кто?
На всякий случай приготовился бить, повернувшись туда, откуда доносились звуки. Кивнул Гимиру - будь настороже.
- Есть, - отозвался мягкий, мелодичный голос.
Вроде и не прояснилась мгла комнаты, все тот же полумрак – но он, словно исторгая из себя, отчетливо выделил женский силуэт в белом.
«Опять баба», подумал Гимир, а вслух усмехнулся и спросил:
- Кто ты?
Руку с меча не убрал.
- Я пришла к вам гостьей, - отозвался голос. – Здесь нет посторонних?
- Только мы, - быстро ответил Хейлин. Почему-то ему показаось, что про Эйнари ей знать не следует. Да и неспроста он куда-то улизнул. - Так кто ты и зачем пришла?
- Поговорить, - отозвался голос. – О вас, и о твоем посохе. Быть может, предложить сделку. Я знаю, что вы не отсюда. Далеко не отсюда.
- Что тебе за интерес в моем посохе? - нахмурился Хейлин. - И в нас, если уж на то пошло... мы оказались тут случайно.
То ли светлело, то ли глаза привыкали – братьям становилась видна стройная фигура и правильные, строгие черты лица. Лишь глаза по-прежнему тонули во мраке.
- Ничего, просто такую вещь трудно не заметить даже издалека, - усмехнулась гостья. – Возможно, вам будет интересно, что случайно тут оказались не одни вы.
Хелькэ
- Да мы заинтригованы, - отозвался маг. - А кто еще?
- Вам знакома девушка с птичьими повадками и странной перчаткой? - вкрадчиво прошелестел голос и почудился прищур в черных омутах глаз.
Гимир вздрогнул и закусил губу. Фигура в белом не шевельнулась, но, воину показалось - заметила это. Перчатка. Неужели? Нет, не может быть. Мало ли девушек с перчатками? Даже странными. Этого не может быть... С другой стороны, вспомнился Принцип Подземных Коридоров. Да и вообще – события последних дней, судя по всему, решили отбить у братьев всякую веру в существование случайности и совпадений. Очень уж жестко связывали все события и встречи красные нити единой, пока не понятной паутины с крепкими узелками. Он замешкался, не зная, что ответить.
- Смотря что расценивать под словом "знакома", - осторожнл ответил Хейин. Гостья не вызывала у него доверия, хотя бы потому что явилась ночью, без приглашения, да еще в комнату Гимира, что совсем уж подозрительно.
А может, это еще одна... богиня?
- Мы встречали подобную девушку, да, - признал маг, - но не более того. Наши пути разошлись. Но к чему ты ведешь, незнакомка, так и не удосужившаяся представиться?
- Я хочу предложить сделку, - затвердел голос, и в следующих словах ощущалось легкое недовольство. – Перчатка – очень могущественная вещь... Я помогу вам найти эту вещь и, если хотите, получить его. Найти знакомого вам человека в чужом мире.
Гимиру захотелось сказать – да, даже не спросив о цене. Что-то в нем потянулось к перчатке, которую некогда воин отдал добровольно и с легким сердцем. Именно потому он сжал зубы и заставил себя не мешать Хейлину. Лишь проронил:
- А цена?
- Я помогу вам, а вы поможете мне, - фигура сделал шаг вперед, и стало понятно, что сквозь нее просвечивает стена. – Честная сделка. Мне нужна сила или путь отсюда. А звать... Зовите, как хотите! Что вам даст имя? Как называть вас?
Черон
Тропа запрыгала среди холмов, которые вдруг решили поиграть в горы. Не дотягивая росточкам, они щедро раскидали гальку, осыпи и нежданные повороты для путников. Только те почему-то не спешили радоваться и веселиться. Удивленные и разочарованные кручи из упрямства старались накидывать еще больше камней – в отместку не понявшим игру людям...
Сарк потерял дорогу после второй осыпи и пошел просто наугад, но вскоре пришлось задуматься. С очередной вершины открылось два направления спуска, между которыми клином пробивались густые поросли кустарника. На первый взгляд оба направления казались одинаковыми даже в отклонении от прямого пути. В глубокой задумчивости он постучал подобранной веточкой о бок валуна. Сам не заметил, что выбивает незнакомую мелодию – точно, скупо, уверенно.
Опомнился лишь, когда, отзываясь на музыку жаркой пляской, перед ним прямо в воздухе затанцевал полупрозрачный язычок пламени.
Он на мгновение замер, с ужасом пытаясь поймать тот момент, когда огоньки по инерции еще плясали, моргая в воздухе, и уже таяли, исходя пеплом. Они действительно возникли не сами по себе! В них звучала музыка, тот простой и незатейливый ритм, который он отстучал, сроду не пользуясь никакими инструментами...
Прозрение осторожно коснулось висков.
Ах вот как, госпожа дудочка. Не вышло по-вашему, будет теперь так?.. Энитке все же была права, ты - что-то живое, или чья-то, кто живой и обладает волей... но что же делать?
Он все-таки не мог удержаться. Затаив дыхание, Сарк еще раз - сначала медленно, потом неровно убыстряясь, выбил ту самую дрожь, которая вызвала к жизни лепестки пламени.
...вот сейчас!
Робко перед ним возник язычок – полупрозрачный, как фата невесты, и жаркий, будто щеки под ней. Изогнулся, и что-то дрогнуло внутри Сарка, отзываясь. Оно не казалось внешним, чужим. Напротив, словно бы бурный поток обнажил кусочек камня, смыв наносы, и теперь уносил кусок глины за куском. Медленно, но неотвратимо.


(и Хигф)
higf
Странно - когда случается невозможное, первым всегда приходит пустое спокойствие.
Значит, вот как ты распорядилась мной, богиня. Подбросила свой дар втайне, когда его отказались принять добром... подбросила так, что теперь ни отказаться, ни бросить его на дороге не представится возможным. Только зачем тебе все это понадобилось, ушедшая?..
Сарк сел на камень, обхватив голову руками - в висках что-то трещало, как будто бы отголосок той самой глухой и незамысловатой мелодии. Как это произошло, когда? Неужели в тот момент, когда он ничего не осознавал, и голоса звучали в его голове?..
Но - отставшая мысль поспешила догнать остальные - разве Лиэ властна над огнем?
Проклятье, что же с ним происходит?!..
Голос в голове. Он стал не громче, но ближе.
- Ты снова прогонишь меня, Сарк?
Мягкость уже не обволакивает вокруг, не выстилает дорогу, она плывет облаком в отдалении.
- Не думаю, что от этого будет хоть какой-то толк, - он едва не сплюнул, сжимая кулаки от злости, которая вспыхнула в момент пробуждения этого голоса. - Если ты приходишь и непрошенной, то многого ли здесь стоит моя воля...
- Что толку мне с прихода? – отозвалась Лиэ. – Поверь, я не хочу и не могу тебя принудить к чему-то. Не верь всему, что слышал обо мне.
- Как просто, - язвительно бросил Сарк. - Я никому не собираюсь верить, поэтому - объясни! Что ты, если это и впрямь ты, сделала со мной?! Зачем я тебе? Если ты всезнающа и могущественна, зачем тебе для жречества человек, который не поклоняется богам?..


(и Черон)
Черон
- Я? – смех. Лепестки всколыхнулись, покружились в воздухе и опали. - Если бы я могла, у меня было бы десять, сто, тысяча Танцующих Смерть, Сарк! Я не даю Даров, особенно такого, как у тебя, Играющий Пламя! Он был у тебя с рождения; посмотри вглубь себя! Скажи спасибо своей нежданной встрече! Я пока не знаю – с кем, но ощущаю – с чем. Могущественная вещь издалека... Он пробудил тебя. Как и зачем – спроси его, - молчание, наполненное эхом присутствия. Долгое, задумчивое... – Зачем ты мне? Затем же, зачем был нужен Гвейн, если хочешь правды. Да, человек, смертный, Сарк! Я тоже хочу жить! И не желаю никому зла, но буду защищаться себя всеми способами. Ты осудил бы женщину, которая хочет жить? Плетущий... Играющий... Осудил бы? Ты бы убил – за не-жизнь Энитке?
Молчание. Тишина не недоуменная, но сосредоточенная и взыскующая ответа - немедленного, правдивого, искреннего.
- И это - совпадение? - прорывается тишина нервным, дрожащим, словно струна, криком. - Могущественная вещь издалека и древняя богиня одновременно с двух сторон спешат подхватить меня под руки, каждая - со своим даром, так? И - совершенно случайно? Для того, чтобы подобная история выглядела правдой, в ней не должно быть одного элемента - такого количества неприкрытой лжи, Лиэ...
- Что до осуждения, - уже спокойнее продолжал он, - то мне нет дела до твоей паствы, чьи жизни ты забираешь. Люди умирают, и если они не отказываются от тебя и продолжают гнуть спину - то пусть принимают то, что заслуживают. Но я - слышишь? - я не буду хлыстом, которым ты будешь погонять их.
- Я думала, ты умнее, вместе с холодом в голосе появилась скука. – Вещи ты не нужен, это случайность. А я ее почувствовала. Странно для богини, правда, Сарк? - издевательски спросил голос. - И решила воспользоваться случаем. Твой дар - менее таинственно, чем Танцующий Смерть, зато более эффектно. Хочешь, я помогу Энитке, которую ты бросил? Или ты предпочитаешь быть человечным, не любя людей. Ты умеешь любить, умный Сарк?


(и до сих пор!)
higf
Пальцы Сарка дрогнули, проклевываясь кошачьими когтями, готовыми впиваться и рвать кожу на лоскуты - о, если бы Лиэ была перед ним во плоти! Но бросаться в пустоту, рассекая воздух бессильной яростью...
С трудом он взял над собой контроль, хотя фраза об Энитке почти заставила его согласиться на все, что предложит богиня. Но он умел терпеть. Он занимался этим всю жизнь, и отточил мастерство до высокого уровня - пусть и наверняка недостаточного для того, чтобы сравниться с существом внечеловеческой природы.
- Разочаровываешься? - брови Плетущего нахмурились, на лбу залегла едва заметная морщинка. - Так и подумай хорошенько, Лиэ, стоит ли товар твоих ухищрений. Ах, нет - тебе ведь требуется только выполнение приказов, а уж это ты обеспечишь...
- Приказывать я могла бы тому, кто принесет мне клятву верности, - к холоду и скуке прибавилась снисходительность, словно взрослый говорит с ребенком. – Ты же ее не принесешь? Ты же у-умный... И подозрительный. А без клятвы я не могу подчинить. Возможно лишь соглашение. Услуги за услуги. Думай и ты. Что ты собираешься делать теперь? Ты скоро разучишься лечить, Плетущий Плоть.
Казалось, она не замечает гнева Сарка. Впрочем, видел ли его лицо невидимый голос – кто знает?
- Тогда назови свои условия, - мертвым, спокойным голосом повторил он. - Все, целиком. Условия - и требования. Раз уж тебе угодно торговаться по всем правилам.
Теперь мягкости как не было – сухое гулкое дерево стола переговоров.
- Мне нужно поклонение и молитвы. Не ради тщеславия и каприза – чтобы жить и иметь силы. Мне нужно пламя. Чаще пугающее, иногда – карающее. За это я дам помощь, защиту, здоровье и силы... Я ведь богиня исцеления и болезней... ты не забыл? И... что ты хочешь еще?
- Энитке, - Сарк, не дослушав, отмел с ходу обещания вселенских благ, здоровья и благополучия. - Что ты говорила о ней?
- Ей можно найти тело, - буднично ответила Лиэ.
- ...уже входишь во вкус игры на мне? - сквозь стиснутые зубы Плетущего вырвалось едва различимое шипение, тише, чем у травы, колыхаемой ветром. - Рассказывай. Как это сделать и чего это потребует?
- Если я скажу – ты опять будешь злиться. В первую очередь, чтоб дать кому-то тело, нужно тело. Не съеденное болезнью, не с пробитым сердцем, не с размозженной головой...
Черон
Едкий, сухой смех поднимается над землей - и падает, не в силах удержаться.
- Я бы с радостью умертвил человека, и не одного. Но она не согласится так существовать. Здесь ты бессильна, Лиэ... или ты можешь воскрешать против воли?
Богиня мелодично рассмеялась.
- Могу – но не захочешь ты. Но разве Энитке обязательно знать о наших словах? Разве она обладает Дарми Плоти, чтоб понять, от чего умер больной? Или может читать в твоем разуме то, чего ты не хочешь ей сказать?
- Насильственная смерть или естественная - не суть важно, - Сарк покачал головой. - Ты выбрала неверный ход, богиня... У тебя есть чем уговорить меня, но для Энитке ты не предложишь ни силы, ни здоровья, ни власти - а то, что можешь предложить, ей не нужно. Нечасто, должно быть, за века своей жизни с тобой случалось подобное...
- Почему ты так уверен, Сарк? Почему? Мне есть, что предложить ей. Она займет опустевшее тело, которое иначе распадется прахом и вернется к земле. И будет рядом с тобой – во плоти. Почему ты отказываешься заранее, за нее? Не хочешь ли подумать снова?
Слова падали размеренно, словно каждая фраза давала время предыдущей прорасти в душе.
- Потому что это - не мое решение. И ты сама видела, каков был исход ваших с ней переговоров...
- Моих – да. Но знаешь, я за века научилась кое-чему. Если то же самое скажешь ты, ради нее – ответ может быть иным... Может. Подумай, что Энитке скажет тебе, Сарк. Я могу подождать.
Пауза разделяет затихающий разговор и звенящее молчание. Плетущий невидящим взглядом смотрит в пространство, куда-то, откуда доносится голос - и в ответ на звенящий, увещевающий поток слов очень медленно качает головой - но не так, словно не согласен, а как будто не верит тому, что сказанное может на самом деле произойти.
Голос исчезает, оставляя его наедине с мыслями. Можно сказать, слова, которые произносит Лиэ, теперь поселились в его голове - надежно, крепко... надолго? Как знать...
Тропа зовет обратно.
Aylin
Реми испугалась - даже переброска вышла у нее из-под контроля. Чуть раньше она растерялась. Вместо того чтобы добавить мечникам ловкости, зачем-то ударила по шаманам заклинанием, на короткое время лишившим ее саму силы почти до донышка. Затем, когда оценила, сколько орков навалилось в рукопашную на Лайона и Фьеала, начала собирать потраченное ди, но тут Фьеалаж упал, эльфь, не думая, остановила готовящеееся заклинание и выдернула всех. Но Реми не знала, куда унесло остальных, ей самой будто преградила путь чья-то рука и она выпала в нескольких сотнях шагов от реки. Откат был такой силы, что она на время перестала воспринимать реальность, но придя в себя, обнаружила, что с ней-то как раз ничего страшного не случилось. Просто она была не там, куда собиралась - не в укромном месте неподалеку от города.
Все было неправильно. Откуда взялись орки? Куда отправились все остальные? Самое страшное, что могло случиться - это если открылся какой-нибудь переход на ту сторону гор. Точнее - самое страшное, это если хоть кто-нибудь из этих орков вернется обратно. До деревни - рукой подать! Надо предупредить заставы... Но - страшно. Еще страшнее - если это как-то связано с тем, что они призвали Снежную. Старшие братья - зануды, уши надерут, сволочи. Впрочем, все это - совсем не страшно, вот если открылся переход...
Все это и совсем немного чего еще Реми думала, пока подкрадывалась по кустам к месту событий. Было тихо. Реми отчаянно сомневалась - не могут ведь орки вести себя так тихо? Или они уже ушли и сейчас докладывают о новом проходе. Думать об этом не хотелось, но...
Пока Реми "впиливала", что на месте событий нет никаких следов событий - прошел час, что патрулей и деревни нет на месте - еще пара часов. В то что следов деревни нет на месте, она не могла поверить до самого вечера. Вечером, поднявшись на самый высокий в окрестностях холм, эльфь заметила огни небольшого города на склонах горы в полудне пути.
Реми телепортировала по линии взгляда, оказалась на центральной площади и, пока стояла и хлопала ресницами, то чуть не сошла с ума и ее пару раз толкнули прохожие. Это был город орков, гоблинов и людей... наверное.
Из ступора ее вывел нарастающий звук в небе, там что-то приближалось и грохотало. И это что-то было самым здесь знакомым - такой звук издают драконы, когда собираются атаковать пламенем.
Ухватившись за хоть что-то привычное, Реми ударила по дракону тишиной - злые драконы от этого иногда взрываются... Если в самом деле собирались выдохнуть пламя, а не просто пошутить. Стало тихо, затем "дракон" взорвался. Реми решила, что он был злой и она правильно поступила, несмотря на то, что... сложно выразить. Затем ее взяли в плен.
Так и сказали: "Именем Священного Хадизара, вы арестованы." Реми не сопротивлялась.
higf
- Ну, на этот вопрос ответить просто. Я Хейлин, брата зовут Гимир - можешь так и называть, Безымянная, - маг фыркнул. - А нужна ли нам сделка с тобой... вот на этот вопрос, по-моему, невозможно ответить сразу.
Хейлин повел плечами, затем, повернувшись к гостье спиной, подошел к кровати и сел, всем своим видом показывая усталость и небрежность.
- Ты торопишься, Безымянная? Или тебе не составит труда явиться завтра?
- Я – Лиэ, - представилась женщина. – Не составит, конечно, если вы никуда не спешите. Могу еще что-нибудь сказать, если это поможет почтенным гостям думать.
- Скажи, почему ты обратилась к нам? - прищурившись, спросил маг. - Этот город большой... тебе больше не с кем подписать, кхм, договор?
- Потому, что ни у кого из местных нет вот этого, - она ткнула пальцем в посох. – А если б и было – они не сумели бы с ним обращаться. Они не могут увидеть меня и тем более – помочь. Достаточно?
- Ты богиня, - подытожил Гимир, и тут же прикусил язык.
О том, что здешние жители не видят своих богов, они узнали от Эйнари, а тот спрятался, словно его и не было.
- Почему ты так решил? – интерес в голосе был живым и слегка тревожным.
- Волшебников тут нету, так кто ж еще, - выкрутился белобрысый, мило улыбнувшись. Обычно на женщин действовало, как и наивный взгляд. – А ты, выходит, про них знаешь?
- Знаю, - женщина снова взглянула на Хейлина.
- Значит, мы подумаем, Лиэ. Возвращайся завтра и получишь ответ.
Он сложил руки на груди, давая понять, что больше беседовать не собирается.
Сохранять невозмутимое выражение лица было сложно - привычный к богиням (ах, Айлин-Айлин!) Хейлин удивился не столько сущности явившейся, сколько цели визита. Здесь нужен волшебник, и нужен - богам.
Кстати, а ведь перчатка... Айлин, помнится, ругалась, что они отдали ее неизвестно кому.
Если их собеседница и была раздосадована, то не подала виду. Неожиданно она приблизилась так плавно, словно плыла, а не шла, коснулась тонкими пальцами щеки барда, задержала их. Затем провела по его губам, улыбнулась и исчезла без следа.
Гимир присвистнул.


(соавтор поста соответствует цвету)
Хелькэ
Маг некоторое время сидел неподвижно, с застывшей на лице гримасой: одна бровь поднята, рот слегка приоткрыт в изумлении.
- Да уж! - выдохнул он наконец, тряхнув головой. - И как ты это находишь, братец?
- Мне это не нравится, - плотно сжал губы воин. - Но... я не уверен, что мы можем говорить спокойно. Она могла просто стать невидимой.
- Я ее уже не чувствую, - Хейлин поджал губы, - но... ты можешь быть прав. Кстати, мне кажется, что есть кое-что, что могло бы на ее уход или не-уход отреагировать.
Он указал Гимиру глазами на место, где до того, как исчезнуть в неизвестном направлении, сидел Эйнари.
- Можете, - послышался голос из-под кровати и оттуда выкатился бог и шумно вздохнул – как будто сдерживал дыхание все это время. Гимиру стало интересно, а дышат ли боги. – Уф, меня не почуяла!
- Ты от нее не зря, наверное, спрятался? - поинтересовался маг.
- Знаешь, невозможность сделать что-то людям без их помощи на нас самих не распространяется, - отозвался бог воды. – Я не хочу проверять милосердие богини исцеления и болезней. Она сильнее меня, намного.
- У нее еще есть верующие? – это не удивило бы Гимира.
- Сейчас – не знаю. Но она начала терять силу совсем недавно, десятка три лет назад.
- Понятно, - констатировал Хейлин, - вот зачем ей мы. Или я. Ты знаком с ней? Лиэ можно доверять?
Вообще, "можно ли доверять богам?" - эта проблема уже давно тревожила мага. Пока что все боги, им встреченные... мягко говоря, были неадекватнее любого полотенца.
- Гроб подержать я бы ей доверил, - мрачно отозвался комок шерсти. – Даже свой, не все ли равно? Она была самой яростной из не смирившихся.
- Безрадостно звучит, - поморщился Хейлин. Задумчиво провел рукой по гладкому дереву посоха. - То есть ты не советуешь с ней связываться?
Ему и самому было неохота, но перчатка заставляла задуматься.
Эйнари неожиданно задумался.
- Это было бы лучше, - неохотно ответил он.
- Для кого? – выстрелил вопросом белобрысый.
Бог отмолчался.
- Мы ей действительно очень нужны, судя по всему, - задумчиво произнес старший брат. – И, похоже, если что и грозит, то не нам, а им.
Он повел рукой, охватывая жестом Эйнари, дом Имира, город за окном...
Сигрид
Ветер сильный. Такой бывает ветер? Или скалы обижаются на людей, что над ними взяли власть, и сжимают кулаки, соединяют ладони, чтобы в щелки дул особенно злой, ободранный о камни ветер. Или наслал его кто?
Энитке снова погубило любопытство. Когда последний лепесток Лиэ растаял в полусне, Сарк уже далеко ушел, и тени пришлось догонять, цепляя вуаль тела от травинки к травинке, не соскальзывая чудом – и уверенностью, что эта недобогиня просто так не оставит их – его! – в покое и опять попытается устроить театр теней.
О, театр теней Энитке могла сыграть как никогда!
Сарк увидел ее издалека - чего ни в коем случае не могло случиться с распластаной на ткани травы обрывочной тени, лоскуте темноты, которую замечали разве что птицы из поднебесья.
Увидел - и остановился, запоздало заметив, что ноги подкашиваются. С ней все в порядке. Она не ушла и не бросила, она искала...
- Энитке, - улыбаться было невозможно, слишком странные вещи он нес с собой. Поэтому Плетущий просто стоял и смотрел на нее.
Она налетела, как налетает гроза в пустыне, вот ее видишь на горизонте легким безобидным облачком - и уже стоишь, объятый ее неистовым гневом.
- Сарк.. Эта Лиэ. скажи мне, она приходила? она не сделала тебе зла?
- Она только говорила со мной, - Плетущий медленно-медленно покачал головой, прикрыв глаза и пытаясь ощутить всем телом присутствие незримой тени. - Обещала и увещевала... и сулила блага, какие только можно представить. Я хочу спросить, Энитке... только спросить, я никогда не буду, да и не смогу, принудить тебя - ты хочешь снова жить, как живут люди?



(несмотря на, мы все-таки его собрали! и чронко тоже, да, поучаствовал)
Черон
- Если за это она возьмет тебя - нет. Сарк, послушай, - тень старалась изо всех сил, чтобы он ее чувствовал, ощущал, чтобы опирался и не боялся упасть. - Она тебе только мозги запудрит, богам нельзя верить. Они исполнят твою просьбу. исполнят в точности - настолько точно, что ты не рад будешь исполнению. Но ты устал, я вижу... А здесь нет ни теплой пещерки, ни уютного дупла.. погоди, я слетаю, может, там есть дерево, ты сядешь под него и отдохнешь?
- Да, - как-то легко и тихо сказал Сарк. - Да, конечно, пойдем... Я даже уже и не знаю, есть ли нам смысл идти в тот город, куда мы собирались.
Они шли - Энитке указывала путь, Сарк передвигал ноги, с удивлением чувствуя, как его все-таки вымотала дорога, а больше всего - наверное, безумный бег обратно и разговоры с Лиэ. По дороге он говорил:
- Она возьмет не меня... Ей просто будет нужно тело. Любое. Быть может, не придется никого убивать, если я найду сильное и крепкое тело, умершее без повреждений... но если и нет - для тебя я бы с радостью отправил в мир иной десяток этих безмозглых созданий, что проживают жизнь зря. Но согласишься ли ты?
- Что ты такое говоришь! - вполне возможно, что мелькнувшая молния не с неба упала. - Да как... я не смогу, и не позволю тебе отнимать жизнь! Ты создан, чтобы ее Хранить - вот и храни! А тут недалеко до перевала, а за перевалом чудесный деревянный городок, совсем маленький и такой теплый... Ты отдохнешь. Лиэ не посмеет туда сунуться.


(мы собрали? Нет, правда?..)
Сигрид
- Но зачем, скажи?! - голос Сарка взметнулся до небес, зазвучав тоскливо и страшно, - Я не создан, я сам выбирал Дар и его учение, и в предназначение я не верю, пусть мне и подсовывают дары красивей и опасней. Но что толку тебе в чужой жизни? Этот человек, может быть, прожил бы ее совершенно зря и умер бы, не совершив ничего... а вместо него будешь ты, и сделаешь мир намного светлее, чем мог это сделать бывший пьяница, примерный семьянин или мастеровой. Говорят, - он устало повел плечами, - жизнь человеческая бесценна. Это говорят далекие люди... я слишком много провел времени, склеивая и обрывая эти жизни, и знаю их цену. Иногда она ничтожней сосновой иголки. Многие из них даже не стоят тебя... Пожалуйста, Энитке... подумай.
- Сарк...- Она подлетела, создала мыслеобраз: невысокая цыганка, точеная фигурка, юбки, волны волос, огромные глаза. - Посмотри на меня. Я _не_смогу_ в другом теле. Я все жизнь мучаться буду и тебя проклинать. Я красивая была, Сарк, и себе нравилась, и тело мое солнцу мило было. Какой-то пьяница - разве это достойное тело?
- Мы найдем такое, которое ты захочешь! Они все, большинство из них бесцельно тратит свою жизнь!
Она не ответила, зло взмахнула юбками, повернулась спиной. Тень оставалась рядом, но закрылась от Сарка и молчала до самой рощи.
Потом Сарк долго молчал. Он сидел, рассеяно перемещая руку в тени облысевших осин, составлявших рощу, и с каждым опавшим листом огонь надежды в его глаза угасал.
- Я знал, что ты не согласишься. Конечно. Пойдем... пойдем дальше, Энитке. Оставим богиню с ее дарами.
- Подожди. Она предлагала что-то _тебе_?
- Да, - Сарк рассеянно смахнул с плеча лист, сжав его в пальцах. - Сначала мне, затем - для тебя... Тебе - жизнь, мне - новый Дар, и долгую жизнь... Глупая. Она, должно быть, за все свое существование торговалась только с теми, кому жизнь нужна.
- Если.. она может дать что-то, что действительно нужно тебе - я не найду слов возразить, - тень растянулась на листах, вверх, пятнами, будто лежала на лапах, покачиваясь вместе с ветками.
- Не говори глупости, - короткий, легкий смешок. - Ты знаешь, чего я хочу. И ничего больше...


(сам не верю.. а может, кстати, и не правда....))
higf
- Я, честно, хотел бы верить, что Лиэ ничего не сделает нам, - кивнул Хейлин отстраненно, наполовину уйдя в раздумья. - Но мы ей нужны и, кажется, очень.
Он поднялся с кровати и неуютно поежлся. В комнате было тепло, но отчего-то его охватило ощущение, что он стоит на холодном ветру, и нет ничего, кроме него и этого ветра сейчас...
- Наверное, можем попробовать. Как думаешь? - и если бы Гимир ответил "Нет", магу стало бы легче.
Но он не ответил.
- Мы так и не знаем толком, чего она хочет, - покачал головой старший брат, оглядевшись в поисках чего-то выпить, и обнаружив лишь воду. Он сделал шумный глоток. – Может, стоило дать ей сказать больше.
- Имеешь в виду - непонятно, что нам придется для нее делать? Должно быть...
Что именно "должно быть", он пока не знал - так, смутные представления в сознании, уже желающем законного ночного отдыха.
- Богиня исцеления и болезней, говоришь? - он повернулся к Эйнари. - Это ведь кажется довольно положительным. Во всяком случае, я нахожу это более приятным, чем возня с металлом.
Бог опять принял сидячее положение на краю таза для умывания.
- Она убивала, чтоб поддержать культ, - отозвался он тихо.
В тоне его не было осуждения. Так умеренно выпивший человек на празднике смотрит на более пьяного: сознавая свою умеренность и не желая следовать за соседом, но в то же время признавачя его право гульнуть на славу.
- Может, она хочет предложить нам запугивать для нее? - спросил Гимир.
От него сон сбежал куда-то вдаль, за окно, на дорожки ночного тумана.
- Хоть бы не убивать, - маг поморщился. - На это не соглашусь.
Хелькэ
Выслушанная история заставила менестреля содрогнуться.
- Мерзавцы, - процедил он. - Убить их мало.
Айр, сидевшая рядом, усмехнулась, и Хейлин непонимающе посмотрел на нее.
- Я понимаю, что тебя возмутило, маленький маг. Повседневная, по сути, вещь - грабят, насилуют, убивают... людям такое свойственно. Или ты не заметил? Только не всем. Для этого надо иметь особенную душу.
- Или вообще ее не иметь, - фыркнул Хейлин.
Остальные посетители трактира, тоже все еще не пришедшие в себя от леденящего душу рассказа, притихли, прислушиваясь к разговору юноши и женщины.
- Ты не совсем понимаешь то, о чем говоришь, - Айрэ понизила голос. - Скажи, приходилось тебе убивать?
- Нет, - ответил менестрель.
- Вот видишь. А часто хотелось - убить?
- М... нет.
- А просто смерти кому-то? Бывало такое?
- Такое - да. Но ведь желать кому-то смерти и желать кого-то убить... - он запнулся.
- Да, милый, - кивнула Айрэ, - это совершенно разные вещи. Вот как сейчас. "Я желаю вам смерти, но не желаю вас убивать". Этим людям непременно воздастся, бард - рано или поздно, так или иначе. Но я прошу тебя - если не можешь сам убить, не желай никому гибели.


- Скажем ей это завтра, хорошо? - попросил Хейлин. - Я прямо-таки мечтаю уснуть, и чем быстрее, тем лучше.
- Хорошо, - пожал плечами Гимир. – Иди.
- Доброй ночи... вам, - маг почти было вышел из комнаты брата, как обернулся с ехидной улыбкой. - Да, Гимир, надеюсь, тебя не привлекают мохнатые боги?
- Нет, зато ты явно привлек внимание не очень мохнатой богини, - с реакцией бывалого солдата парировал старший. – Глядишь, приснится!
Хейлин нарочито громко фыркнул и прошел в свою комнату. Эйнари пробормотал что-то о примитивном чувстве юмора у людей.
Черон
Тусклый, наполненный утихающим разговором вечер закончился, вдруг уступив место чему-то белому, холодному и хмурому. Утро, понял Сарк, это утро. Ночь, которой полагалось быть где-то между, отсутствовала. Это все был сон. Ему как-то удалось уснуть и забыть о том, как это произошло - словно привычное ощущение собственного тела - неотъемлимый дар Плоти - уснуло вместо со своим хозяином.
В голове было пусто. Забылись беседы с невидимыми голосами и приоткрывшаяся дорожка другого пути - которая затем захлопнулась, едва успев показаться. Молчала Энитке.
Надо было идти. Это оказалось сделать проще, чем он думал.
И дорога казалась легче и понятнее - словно утренний свет заботливо рисовал путь на карте размером один к одному. Впрочем, гармонию утра вскоре разрушил звук, который не вплетался в тихую мелодию неба, света и ветра, звучал стойкой диссонансной нотой. Где-то впереди, за поворотом, стонал человек.
Сарк ускорил шаг - непроизвольно, подгоняемый впитавшимся рефлексом, обязавшим его помогать страждущим даже там, где за его Дар никто не заплатит. Дорога спускалась и петляла, и кто-то, пожалуй, мог всего лишь неловко оступиться или споткнуться о камень...
Похоже, так и было – человек лежал на травянистом склоне ниже тропы. Молодое безбородое лицо смотрело на небо страдальческой гримасой. Он попытался встать – видимо, не в первый раз, но тут же снова стон разорвал грудь, а руки схватились за ногу у правой пятки.
- Спокойно, - Плетущий осторожно, без суеты (не хватало самому поскользнуться на склоне) присел на корточки над упавшим. - Что случилось?
По лбу катились капли пота. Сжатые зубы неохотно, с явным усилием вытолкнули слова:
- Я искал... искал... – он махнул рукой. – А потом поскользнулся и не могу встать. Помогите!
Взгляд коснулся повязки с изображением сердца на руке, и, вернувшись, превратился в радостную улыбку.


(и Хигф)
higf
Сарк качнул головой, сжав губы и оценивающе глядя не на ступню (должно быть, вывихнутая лодыжка, ничего страшного), а на лицо молодого бородача. И как от него ждали помощи... опять охотно, радостно и не сомневаясь, что мастер дара сейчас же исправит все их ошибки. Что за ирония - меньше всего Сарк хотел помогать этим людям, воспринимавшим исцеление как дешевый товар в лавке, за который можно небрежно бросить монетку, а то и отделаться невнятной благодарностью. Но Дар, доставшийся ему, оставлял для существования только эту возможность.. И - что странно - он не променял бы этот Дар ни на что другое, пусть он и не приносил радости.
- Не дергайся, - так же хмуро бросил он в сторону лежачего. Медленно, стараясь не причинить излишней боли, стянул с ноги башмак и откатил штанину - обязательно был нужен осязательный контакт. Дальнейшее напоминало не слишком эффектное представление медиума - закрыв глаза, Сарк просто держал ногу в области поврежденного сустава, иногда совершая странные манипуляции вроде касания произвольных точек вокруг в каком-то заданном порядке.
Это было просто. Он ведь лечил даже переломы, и кости срастались под руками Плетущего так же легко, как стекло принимало самые причудливые, ажурные формы у Поющих. Вывих, растяжение. Но пальцы были чужими, неловкими, словно Сарк снова стал ребенком, забывшим, что нужно делать; он тогда повторял действия учителя, не чувствуя, как вскипает волна Дара внутри. И сейчас – ощущение было в лучшем случае бурей в стакане. А за ним, глубоко внутри, трепетало пламя, и он слышал в его слабом гуле усталое: я так давно жду тебя, Сарк...
Молчать, стиснув зубы, яростно подумал он. Это - мой дар! А ты, пришедший с проклятым куском деревяшки, отправляйся за своими хозяевами...
У меня есть знание, есть навыки, которые впитались в кровь за десяток лет... Не может... это не могло исчезнуть просто так!


(это, ранее и далее- я и Черон, Черон и я)
Черон
Боль стала поддаваться, уходить неохотно, с презрением, бросая на лекаря косые взгляды. Но, казалась, не исчезла, остановилась в отдалении. И все же опухоль спадала на глазах, хотя – Плетущий знал – за такую работу учитель влепил бы ему подзатыльник.
- Спасибо, - широко улыбнулся парень, который начал было коситься с недоумением. – Это не перелом?!
- Нет, - вяло ответил Сарк, чувствуя, как радостное облегчение от возврата Дара сменяется растущей тревогой. Но главное - его можно было вернуть. Это, должно быть, просто какое-то помрачнение сознания. Действительно, не могло ведь то касание посоха выжечь всю память о том, как говорить с живым?
- Да, погоди, - спохватившись, одернул он парня. - До города далеко?
Тот странно заморгал и явно смутился.
- Наверное, нет. Я... Я не знаю.
- Ты не оттуда? - в общем-то, равнодушно спросил Сарк. Незнакомец волновал его меньше всего. Сейчас он получит ответ и уйдет, а он больше не будет иметь значения... наверное.
- Нет. А вы не видели тут девушку? – с еще большим смущением спросил парень. – Такая стройная, быстро двигается...
- Девушку? - лицо Плетущего исказилось; ассоциация, пришедшая в голову, была слишком однозначной - но навряд ли подходящей для этого прохожего. - Нет. Здесь вообще не было людей.
- Жаль, - потупился тот. – Вы не поможете добраться... куда-нибудь?
Он ступил на ногу с явной опаской.
- Перемотай чем-нибудь покрепче, и посиди пару часов перед тем, как идти, - был ответ. - Поищи палку. Я не смогу тащить тебя на плече по спуску. Или идем вместе - если что, смогу поддержать.
- Лучше вместе, - быстро ответил встречный. Ему явно не хотелось оставаться одному в незнакомом месте. Явно незнакомом, судя по тому, как человек оглядывался вокруг.
- Хорошо, - в ответ Сарк безразлично кивнул и повернулся к спасенному спиной, зашагав дальше по вьющейся между уступов тропе. - И все-таки перемотай чем-нибудь лодыжку, - бросил он через плечо, и, не, дождавшись, пока парень исполнит указание, двинулся дальше.
Сигрид
Энитке заигралась утром. Разговор с Лиэ всколыхнул давнюю тоску по танцу, как пробуждается ленивым вихрем в стакане с водой темный осадок, потревоженный требовательным дегустатором. Частички взвеси медленно успокаивались, девушка не спала всю ночь, не прикоснувшись к снам Сарка. Бесплотные руки вились, ища звона, она скользила чуть в сторону, чтобы не тревожить Плетущего. Обернулась…
Да что такое, мужчины что дети, ни на секунду нельзя оставить, уже снова нашел себе собеседника! Интересно, этот за что предлагает душу продать?
Тень полетела к Плетущему и раненому юноше.. что.. что такое? Энитке протянулась к тени незнакомца. Она.. тоже? Живая?
Проблеск обернулся тусклым отражением, разочарование отяжелило темно-серую ткань тени. Нет? Показалось? Обычная?
- Постой, - девушка окликнула хромающего юношу.
Тот озадаченно огляделся, не понимая, откуда донесся женский голос, в мелодии которого не было общих нот с резкими ритмами Сарка.
- Тут я, - Энитке серым покрывалом по ближнему дереву поднялась на уровень глаз. - Здравствуй, легконогий. А не уделишь минутку?
Человек отпрянул, словно прикосновение взгляда к тени несло холод промерзшей до дна реки. Оглянулся на невозмутимого Плетущего и закрылся забралом ресниц. Аккуратно приподнял его – тень была на месте.
- Кто ты? – голос, однако, не дрогнул, хотя слова взлетали в воздух медлительно.
- Я тень той, что танцевала Солнечные Блики на площадях лишь за улыбки, тень той, что умерла от болезни, но силой, что сильнее смерти, была возвращена в подлунный мир, - то ли всерьез, толи с иронией сказала Энитке и прищелкнула неслышимой кастаньетой. - Имя мне Энитке. А ты кто? и что тень твоя - твоя ли тень?


(higf Овеликий, Черон Овеликий и круглый желтый кисточко))
higf
Ресницы снова опустились, словно для того, чтобы скрыть что-то, мелькнувшее в глубине зеркал души.
- Тень... тень как тень, - недоуменно сказал молодой человек, и уставился на нее открытыми ясными глазами. – А разве такое бывает? Хотя...
- Послушай-ка, легконогий безымянный, будь я цветочницей с небесными глазами, твоей игре бы поверила, но коли повезло мне тенью пред тобой шелестеть и видеть, что твое тело не свою тень отбрасывает, а не расскажешь ли, может, помогу чем? - Энитке говорила искренне, с огнем, действительно собираясь помочь, потому что просто так не стал бы странный такую ерунду прятать.
В этот момент Сарк, доселе погруженный в собственные мысли, сбился с шага и недоуменно поднял взгляд - неясный след тени бросился в глаза, выбиваясь из монотонных цветов травы и солнечного света. А может быть, он услышал голос, который умел звучать не в одной только голове...
- Энитке, - с трудом скрывая облегчение в голосе, он непроизвольно протянул к ней руку. - Ты в порядке? Ничего не случилось?
Юноша посмотрел на Плетущего, который не удивлялся тени, с некоторым недоумением, но, казалось, успокоился – его лицо разгладилось, изгоняя волнение из собравшихся было морщинок.
- Мне не нужна помощь, - плечи чуть вскинулись вверх и опали, – разве что дойти.
- Послушай, а тебе вот этот человек кости-сухожилия срастил - имя хоть свое в благодарность сказал ты? Если бы все было как должно быть - не прятал бы ты под ресницами слова. Не бойся, я не умею причинять вред. Просто не умею, - тень не приближалась к юноше, боясь напугать.
- Не ты меня вылечила, Энитке, не тебе и упрекать, - спокойствие сгладило голос, взметнувшись взбалмошной ноткой, когда человек неловко переступил с ноги на ногу. – Но меня зовут Мирэн.


(А отчего он пожелтел? Они же)
Черон
- Да я тебя не упрекаю, Мирэн, - будто обиделась тень. - Вижу же, то ли с ней не ладишь, толи стыдишься чего-то. Ай да вы живые мужчины все какие-то.. - она всплеснула руками с бубенцами -лентами, отползла несколько в сторону. - Сарк, у него тоже тень не своя. В этом мире все с ног на голову перевернулось. Еще пришельцы эти.
- Не своя? - Сарк озадачено нахмурился, взглянув на неясную тень, отбрасываю Мирэном на дороге. С виду - тень как тень, темно-серый отрез приглушенной темноты, искаженное очертание тела... Впрочем, Энитке он привык доверять. Но даже если так - стоило ли требовать у парня, чтобы он делился всеми подробностями своих тайн?
- Послушайте, - голос звучал устало, - мне нет дела до того, что творится с тенями. Мы - случайные прохожие, встретились и разошлись. Совершенно необязательно мне что-то рассказывать.
- Мне всего лишь нужно найти одну девушку, - решительно сказал парень, и легкий благодарный кивок Сарку был данью сдержанности Плетущего.
- Нда? - рассеяно, скорее без интереса, а просто из желания чем-то занять голову, спросил Сарк. - Надо думать, прекрасную любовь?
Кровь не хлестнула по щекам неровными рубцами румянца, и не отхлынула, оставив восковую бледность. Молодой человек оказался удивительно спокоен и скользнувшая улыбка была не оскорбленной, а пропитанной иронией.
- Пожалуй, я пока воспользуюсь вашим советом.
- Пойдем, Сарк. Господин Мирэн не хочет выдавать свои истории - это его право. Он хочет, чтобы по облакам их прочитали - это его право. А я хочу, чтобы ты позавтракал, потому что, в отличие от нас, теней, вам нужны сон и пища. И не спорь, я прекрасно чувствую, как плачет, урча, твой желудок! - обиженно отвернув профиль от юноши, Энитке говорила с Сарком через его тело.
- Как угодно, - он развел руками, - До душ мне нет дела, достанет и сломанных тел. Нам по дороге, Энитке. Скоро, должно быть, придем в город.


(и неизменно)
higf
Давно Гимиру не случалось вставать с такой неохотой. Открыв глаза, воин сразу вспомнил, что они решили с утра идти на работу, и потому снова закрыл их. Уж лучше б драться! Отмокавший Эйнари тоже явно не спешил в кузницу, потому поднял воина и бога Хейлин, не видевший причин медлить. После коротких ленивых пререканий они поели.
Стол украшал новый подсвечник. Он изображал рукоять посоха мага, а свеча завершала композицию. Впрочем, был и второй, в виде Гимирова меча, с которым тот расставался, только когда ложился спать или садился есть, и то клал в пределах досягаемости.
- Чувствую себя значимым, - покивал Хейлин, глядя на подсвечники. - Может, нас и канонизируют когда-нибудь.
- Тут у богов незавидная участь, - ехидно сказал Гимир, бросив взгляд под стол.

Место рождения металла находилась в центре города, там, где в другом мире, наверное, рвался бы к небу храм. Внутри было жарко, и проскользнувший за ними Эйнари сразу сник, однако уходить не пожелал.
Большую плавильню окружали несколько человек, так близко, как позволял находиться жар. Они то приближались, то отходили для отдыха. Каждый кусочек руды, которому предстояло отправиться в перерождающее пламя, эти люди брали в руки, и один бросали сразу, на другом долго задерживались. Камни подносили дети, которые глядели на мастеров с жадным любопытством. Место Гимира сразу стало очевидно. Оставив щит и меч у входа на попечение мохнатого божества, воин подтаскивал то руду, то уголь, к которому относились с гораздо меньшим вниманием.
Сигрид
- Да, пойдем, - Энитке говорила так громко, чтобы хромой юноша их услышал. - В город. К людям. Коль скоро ты владеешь своей тенью, что есть искусство сложное, но возможное - если, конечно, не отвергать его. Пойдем.
Тень, тем не менее, не двигалась. Зато зашевелился юноша. Он прошел вперед – там рос старый, засыхающий клен. Резкий треск безропотного дерева – молодой человек отломил палку, чуть изогнутую, но длинную и крепкую, и пошел, опираясь на нее. Очертания лица тени на земле на миг исказились – словно оно показала язык. Но, наверное, это прядь волос, которую взметнул и закрутил пролетевший ветер.
"Ты говоришь загадками", думал Сарк. Происходящее все больше и больше напоминало ему театральную постановку - сочетание каких-то совершенно невозможных совпадений...
"В нем есть что-то опасное?"
"Его тень - такая же, как я. Возможно, это не наше дело. А возможно, мы можем ему помочь - или помочь кому-то против него. В любом случае, мое любопытство не раз губило меня, но вот потухнуть, не удовлетворившись, ему не удалось ни разу"
Сарк дернулся, едва не споткнувшись, так что следовавший за ним Мирэн чуть не налетел на него и коротко выругался. Вот так новости...
"Ты не можешь поговорить с ней?"
"Я попробую.. еще раз"
Девушка упрямо топнула каблучками. Упрямцы какие...
Она потянулась мысленно к другой тени, мягко ощупывая, как слепец зрячими пальцами щупает чье-то лицо, стремясь узнать человека.
И на этот раз услышала ответ. Для Сарка тень оставалась тенью. Вот тень дерева, камня, пробежала-промчалась большая и веселая тень облачка. А вот человеческая – серая, неровная, у него когда-то такая же была. Но Энитке... Энитке словно оттолкнуло чем-то большим упругим, и тень стала гораздо чернее. В словах сквозило недовольство.
«Твое любопытство становится назойливым, Танцующая».


(опять мы))
higf
"Ты начала первая, начав дразнить меня" - ответила девушка невозмутимо.
«До того ты задала слишком много вопросов».
"Вопросы мои что яблоки, от пустого места не рождаются. Но и правда ты не простая тень, чего хотела, я узнала. Зачем Мирэна мучаешь - не знаю, но и спрашивать не стану. Одной Лиэ этому миру вполне достаточно".
«Ты встречала Лиэ?» - впервые от голоса повеяло интересом.
«О, эта богиня покинувших-мир сама почти мир покинула! Но зачем она тебе?»
«Ни к чему... Просто она была в другом месте. Воистину судьба сводит вокруг пришедших извне все пути» - задумчиво, почти позабыв о собеседнице, произнесла тень.
"Богам доступно быть сразу везде и нигде, они боги. Ты ведь не тень, но была ли человеком? Ай, солнца в тебе нет, точно Лиина дочь".
В ответ пришел холодок.
«Ты много говоришь, не всегда понимая, что».

Пока шел безмолвный разговор, Сарк решил зайти с другой стороны.
- Так откуда тебя сюда занесло? - рассеяно поинтересовался он, полуобернувшись и поджидая прихрамывающего Мирэна. - Пока я не вижу города Ткущих...
- Я не знаю, где он, я иду издалека, - отозвался юноша, неторопливо догоняя спутника.
- Без дорожных припасов и даже без палатки? - поднял бровь Сарк.
- Именно так, - склонил голову юноша и выжидательно уставился в глаза Плетущего, ожидая следующего вопроса.
Допрашивать попутчика Сарк заранее посчитал достаточно грубым для того, чтобы отказаться от подобной мысли. Впрочем, за оказанную помощь можно было потребовать и искренности в качестве платы - но Плетущий, привыкший всю жизнь скрываться от досужих домыслов и любопытных расспросов, оценивал тайну дороже, чем золото.


(ага, с Че и круглым и желтым...)))
Черон
- Что ж, как угодно, - он примирительно пожал плечами. - Дело твое.
- А к кому мы идем? - спросил Мирэн со слабым любопытством. Казалось, его внимание что-то или кто-то отвлекает.
- В город Ткущих Нитей, если я не спутал тропу... - протянул в ответ Плетущий, всматриваясь, насколько позволяли холмы, в горизонт. - Впрочем, куда идешь ты - это не мне решать, и с нами тебе вовсе не обязательно... Если ты легко переживаешь осеннюю ночь под дождем, то тебе, должно быть, не составит проблем сделать остановку прямо здесь и через пару дней продолжить свои поиски.
- В городе мне будет лучше, только иногда тяжело успевать за вами, Плетущий, - смущение заставило молодого человека опустить голову.
Сарк остановился и некоторое время, обернувшись, остро смерил взглядом попутчика. Затем медленно сказал:
- Мне не составило бы труда поддерживать тебя, но похоже, теперь не стоит дольше необходимого задерживаться в безлюдных местах. Так что постарайся быстрее. Впрочем, осталось уже немного - мы не успеем сильно разминуться. Крикни, в случае чего.
Эникте молча, с нервным неслышным позвякиванием бубенцов, перебралась в щетку трав, оставив тень Мирэна Мирэну, так, чтобы Сарк оказался между ней и холодной змеей. Не хочет разговаривать - пусть не разговаривает. Влезать в разговор мужчин девушка считала неприличным, по крайней мере, сейчас. Через какое-то время она остынет и снова попробует дотронуться до другой тени, но сейчас - нет, никогда.
- Я постараюсь не отстать от тебя, - поморщившись, ответил молодой человек Сарку.


(а угадайте?)
Барон Суббота
   Утро – это время, когда рождается день, время надежд, время новых сил, время пробуждения. Солнце красит облака нежным, розоватым оттенком калящейся руды, а в плавильне посреди города Лепящих начинают разогревать горн. Есть ли место отчаянию таким чудесным утром? Есть. Будь это чувство вязким, клубящимся дымом, птица, нарезающая круги высоко в небе, могла бы удивиться, увидев, что одна из крыш, недалеко от центра, буквально истекает этим дымом, полнится им выше краёв. Впрочем, отчаяние не было видимым, так что, пернатый всадник ветра ничего подобного заметить не мог, равно как и того, что источником служит совсем молодой человек, сидящий на парапете рядом со статуей, выполненной из тёмной бронзы.
   Хорн проводил взглядом птицу и в тысячный раз попытался сглотнуть комок, намертво обосновавшийся в горле в последний год. Безуспешно. Гортань молодого Лепящего, ещё недавно не знавшего бед и целиком сосредоточенного на искусстве высочайшего уровня, сдавливали небывалая горечь и злость. На судьбу, на обстоятельства, на окружающих и на себя в первую очередь. Хорн побарабанил блестящими на солнце пальцами по руке изваянного в бронзе мудреца, что венчал собой избранную им крышу и горько усмехнулся. Ещё год назад он не обратил бы ни малейшего внимания на эту довольно посредственную статую, а сейчас…сейчас даже такой уровень ему был недоступен, ведь пальцы, извлекающие неестественный, лязгающий звук при трении друг о друга, не чувствовали ничего! Это убивало попытки творить куда вернее, чем та злополучная балка, упади она ему на голову, но Хорн до сих пор не оставлял попыток.
   Вообще-то, правка чужих творений была строжайшим моветоном среди Лепящих, однако, даже если искалеченный мастер и вспомнил об этом, то только скривил бы губы в горьком подобии усмешки. Блестящие серебром пальцы легли на тёмную бронзу лица статуи и ожили, зашевелились, обвили его, подобно спруту и принялись гладить, постукивать и мять. Да, старца ваял не слишком талантливый мастер – борода выглядит рубленой колодой дерева, морщины выглядят скорее гримасой…остальное вроде ничего, но ни тонкости, ни стиля не видно. Плясали сверкающие пальцы, и начали изменяться черты лица статуи, неуловимо, малозаметно, но так, что оно становилось всё более живым. Хорн был полностью сосредоточен на движениях руки, полностью отрешившись от всего, что могло помешать, не видя солнца, не чувствуя дыхания ветра на щеке, стараясь не упустить даже самого малого движения, но тщетно. Стальные пальцы не чувствовали материала, который менялся под чудесным даром, а потому ошибка была неизбежна. Всего один раз Хорн сбился с ритма, и едва заметная линия, должная быть морщинкой у края глаза, превратилась в огромный, уродливый рубец, сделавшей благообразный лик мудреца более похожим на перекошенную харю безумца.
   Лепящий смотрел на изуродованную статую долго, минуту, не менее, а потом резко сжал кулак, вложив в это простое движение столько ненависти, что бронзовая голова с тихим предсмертным скрипом, смялась, сложилась бесформенным восковым кукишем. Хорн сидел на краю крыши и смотрел на изуродованную статую. Гневная пена в его груди медленно оседала, оставляя странную пустоту. Это была уже далеко не первая вспышка ярости за последнее время, и вновь пострадал безответный металл, но теперь, глядя на искорёженное лицо мудреца, молодой Лепящий чувствовал, что упустил кое-что важное. Единственный уцелевший глаз смотрел с бронзы обличающее и казался налитым кровью, а в разуме Хорна крутилось запоздалое осознание последствий содеянного несколько ранее, плода нескольких прикосновений, невидимого пока металл не разогреется достаточно…
Мёртвый глаз искалеченного бронзового мудреца обвиняюще смотрел в пустоту, а Хорн, уцепившись руками за водосточную трубу, с диким скрежетом и осыпаемый потоком искр, скользил вниз, пытаясь успеть. Счёт времени уже шёл на минуты.

higf
Из травы выбежала красная нить, неровным следом завилась, побежала по тропинке, ведя путников вперед. Казалось, то и дело нетерпеливо спрашивала, натянувшись под ногами: «Что же вы – так медленно? Быст-ре-е, быстр-ре-е!» затем ее догнала лазурная подруга, коричневая, хвойно-зеленая... И дорога превратилась в семиструнную гитару, на которой так и чесались руки сыграть звенящую и теряющуюся музыку пути, в конце которого горит огонек – костра ли в лесу, света в родимом окошке или полыхающего города... Две тропинки столкнулись боками, уставились друг на другу, протестующе взвились нити, а потом неожиданно обнялись узлом и мирно устремились дальше, уже целой арфой, к которой добавлялись все новые и новые струны – то обычные, тонкие, то почти невидимые, а иные сверкали на солнце, как металл.
Среди них впереди поднялся город – настоящей паутиной, гигантской и безумно сложной, какой вовек не сплести ни одному пауку; она манила даже теми цветами, что забыла радуга, смутившаяся бы пред таким великолепием красок. Это сотканное буйство играло одну мелодию с небосводом, сшитое с ним суровыми темно-фиалковыми нитями дымов, которые поднимались ниоткуда – ибо трубы с корнями, вросшими в крыши, были скрыты завесой. Алые толстые пучки и узлы облаков, перемежаемые серо-голубоватыми прожилками небес, уступали творению людей в разноцветье и фантазии, превосходя лишь грандиозным размахом.
Первый встреченный житель, показалось, вышел не из проема улицы, похожего на коридор в цирковом шатре, а из сверкающего града Лепящих Металл – так сияло его одеяние, оттеняя бледное лицо. Но нет, это была ткань, принявшая такой облик, как одеяние другого шуршало, сверкало и извивалось змеиной чешуей, делавшей невысокого человечка загадочным и смертоносным.
Хелькэ
Хейлину же доверили более важное дело - поддерживать необходимую температуру в печи.
Сначала задание показалось ему несложным, ведь как солнечный эльф он должен был легко управляться с тепловым воздействием. На деле же оказалось, что он слабо чувствует температуру, во всяком случае, пока.
"В конце концов", подумал он, "она же как-то сама держится более-менее ровно. Сильные колебания я замечу". Правда, все это больше смахивало на утешение самого себя. А еще порученное дело – крайне ответственное и важное, как он понимал, - было… отвратительно скучным. Вокруг сновали люди – пока плавилась одна партия, для другой готовили уголь и руду. Гимир хотя бы может возить тележку с топливом, а вот он почему-то вынужден стоять, как истукан, с посохом и контролировать то, чего даже не видит.
«Сам виноват», ворчал он, стараясь не выдавать своего раздражения и разочарования. «Надо было к кузнецу… или вообще топать отсюда до следующего города».
Жар, за которым Хейлин должен был наблюдать, тоже скучал, страдая от невнимания солнечного эльфа и не желая идти в будущее ровной линией. Пламя хотело тихо истлеть подмигивающим багровым глазом уголька или вспыхнуть вулканом, а приходилось скучать в печи, мерно гудеть от досады и вынуждать отекать гордый вековой камень, превращая в тающий снег, в облачко, колышущееся под напором ветерка. То и дело, приходя в ярость, бросался огонь на стенки горна, хлестал его бичами пламени, как ребенок, пытающийся брошенной галькой отплатить морю за невольные глотки соленой воды. Но здешний металл, познавший чуткую ласку умелых рук Лепящих, лучше камня смирял его порывы, оставляя огненные вихри внутри, а наружу пропускавший лишь малую часть.


(c Хигфе)
higf
Изо дня в день многоликому и многорукому пламени надоедало яриться, и оно безнадежно бродило вдоль стенки, одновременно совершая свой нелегкий труд, и из отверстия наружу по лоткам текла белая река освобожденного от пустой породы металла, который, впервые осознав свою наготу, начинал багроветь и остывать от смущения...
Но когда в очередной раз огненная плеть полоснула невозмутимую стену, та отозвалась по-новому, податливей. Обрадованное пламя забило колоколом, ловя эхо, что оставлял небольшой прогиб, который таил внутри крошечные пещерки, которые соединял тайный лаз трещинки. Малой, незаметной снаружи, и только привыкшее к каждому звуку до тошноты угасания пламя могло различить его по отголоску; но различило, и, обрадованное, наддало жару. Оно уже забыло обиду на Хейлина, мысленно поблагодарив его за рассеянность, и бичи язычков все хлестали и хлестали преграду, жар рос, пока солнечный эльф проклинал судьбу. А потом пещерки стали гротами, в которые ворвался обрадованный огонь, с наслаждением струясь по новым путям.
Кативший тележку Гимир увидел, как одна из стен горна внезапно прорезается красными вратами, ведущими в иной мир. Возможно, тот, куда попадают души не угодивших капризным божествам. Металл порвался с треском разрываемого насильником платья. Только вот пришлось бы одновременно порвать тысячу платьев, чтоб так ударить по слуху...
Пожалуй, это было то, чего маг ожидал менее всего - стихия вырвалась из-под контроля... Контроля? Вот демоны!


(причем я в роли пламени)
Хелькэ
Хорошо, что не подвела реакция; посох метнулся вперед, плотная стена из воздуха окружила плавильную печь, не давая воли огню. Глаза крепко зажмурены - слишком яркая вспышка алого, расцветающая на фоне общей серости сегодняшнего дня; нестерпимо горячее дыхание пламени обжигает пальцы - он так и не сделал шага назад, оставшись у печи.
- Уходите все! - крикнул он. - Я не смогу держать его вечно!
Горькая правда - сил уходило много. Не потому что огонь был сильнее, нет, просто магу казалось что если вдруг он ослабит воздушный щит, жертв избежать не удастся, причем первой будет он сам. Удерживая посох (рука предательски дрожала) он все же сделал несколько шагов в сторону, подальше от горна.
На миг все замерли, будто перед лицом вечности, голова была еще не в силах понять, что произошло. Поверить в случившееся было почти невозможно, такого просто не могло быть. Люди оторопело смотрели на ярившуюся в невидимом коконе стихию. Они могли на время погружать ладони в раскаленный металл, но буйство огня не выдержал бы никто. А пламя продолжало яриться. Оно никогда не простило бы себе, если б теперь, прорвавшись через созданную волшебным искусством непреодолимую стену, остановилась перед жалким и непрочным сгустившимся воздухом. Огненный дракон извивался внутри, раздвигая стены своей темницы.
- Вон отсюда!! – и Гимир добавил пару ругательств, не заботясь, насколько его дар владения языками позволит передать замысловатые цепочки нецензурных эпитетов. – Вон!
Команда, которая могла бы поднять в атаку под ливень стрел сотню, разорвала оцепенение и, прихватывая любимые инструменты, Лепящие бросились к выходу. Белобрысый, пятясь, уходил последним, но в дверях замер ледником, что передумал становиться айсбергом, рушась в холодные морские волны.
- Брат?!
Сигрид
Наконец-то. Эта дорога, уже казалось, никогда не подойдет к городу - наверное, ее слишком разбавили непонятно организующимися случайностями...
- Добрый день, - Сарк коротко поклонился встречному. - Здесь где-нибудь найдется место, где можно будет остаться на ночь? Или, - лицо его едва заметно скривилось и окаменело, - хорошего мастера Плоти, который мог бы помочь моему спутнику.
Собеседник был одет в цвета морской зелени с желтыми песочными прожилками, и при движении ткань колыхалась, и казалось, что волны накатывают на полоски пляжа с настойчивостью живой вечности. Казалось даже, ощущается запах моря.
- Но вы же?.. – переспросил он непонимающе, глядя на собеседника.
- Верно, - покривил губы Плетущий, - И все-таки, прошу, скажите, есть ли в этом городе еще кто-нибудь, разделяющий подобный дар.
- Конечно, - тот ухитрился кивнуть и одновременно пожать узкими плечами. – У нас живет почтенный Рейт. До первого поворота, а потом следуйте нитям цвета янтаря, освещенного солнцем.
- Мне не нужно лечиться, - решительно вмешался подошедший Мирэн.
Тень девушки с бубенцами и лентами на руках, отстранясь от мужчин, любопытно поглаживала серыми пятнами дорогу и край здания города. Тепло ли? Может ли тут быть тепло, которое она ищет для Сарка?
- Как угодно, - отрезал Сарк. - Ты теперь сам в состоянии о себе позаботиться. Мне все равно нужно поговорить со старшим мастером... так ты не идешь с нами?
Легкая заминка, замер человек, как неживая, стелилась полотном его тень. Так и положено нормальной тени, на которую не косятся собеседники, как этот вот Ткущий на Энитке. Тень двинулась раньше, или все же человек? Но говорил Мирэн.
- Я пойду с тобой. Скажи, ты не видел стройную темноволосую девушку по имени Айка, похожую на птицу? – спросил он, повернув голову к местному жителю со слабой надеждой.
Но тот отрицательно покачал головой.
Эникте резко обернулась. Эта дерзкая... она опять дразнится? Интересно, кто из них.... Стараясь обойти незнакомку, девушка попыталась прощупать нити, связывающие ее и Мирэна.
И не ощутила ничего, словно бы то ли тень была обычной тенью, то ли и впрямь не было никаких нитей. Ей так и не удалось понять, была ли то тень мужская или женская – ни по «голосу», ни благодаря очертаниям, ни, наконец, пользуясь непонятной самой чутьем.


(нас трое-трое-трое, хоть иногда и меня мало...)
Черон
"Девушку"? Сарк снова внимательней взглянул на Мирэна. На этот раз его история представилась другой, нежели показалась вначале... Девушка и тень... не может ли оказаться так, что парень ищет ту, которая и так все время незримо с ним?
Плетущий махнул рукой на прощание прохожему и двинулся до обещанного поворота, попутно пытаясь представить себе цвет "янтаря, освещенного солнцем". И где эти нити должны быть?
И вопросы о поисках невольного попутчика все настойчивей бились о стенку черепа...
- Послушай, - коротко спросил он на ходу, не оборачиваясь, - что с ней случилось?
Нитей было много, и если даже отбросить фиолетовые, зеленые, красные, синие тона – словом, забыть о большей части сокровищницы радуги, - оставалось еще немало и желтых, и чуть оранжеватых, и тех, в которых краснота чувствовалась явственней. Темнее и светлее...
- Как ты, наверное, заметил, я из Играющих Камень, - нерешительно отозвался юноша. – Мы были в горах, а потом оказались здесь, по отдельности... Мне трудно объяснить.
Энитке стала острой, как ухо лани. Что Мирэн хотел и не смог сказать? Что в этот миг шептала ему тень?
Она нырнула в переплетение нитей. О, золото и солнце! О тоска по жизни в огне, на кончике свечного пламени! Гладкая выдра тени вытянулась вдоль ниток, замерла на время, выпустив пару реплик разговора.
Энитке стала острой, как ухо лани. Что Мирэн хотел и не смог сказать? Что в этот миг шептала ему тень?
Она нырнула в переплетение нитей. О, золото и солнце! О тоска по жизни в огне, на кончике свечного пламени! Гладкая выдра тени вытянулась вдоль ниток, замерла на время, выпустив пару реплик разговора.
- Что-то произошло? - осторожно, стараясь не сбить Мирэна с откровенности, поинтересовался Сарк.
- Мы пронеслись старыми путями. Нелюдскими, - коротко отозвался тот.
И, похоже, тоже принялся искать в паутине нити цвета янтаря, освещенного солнцем.
- Пожалуй, - Плетущий растерянно пожал плечами, решив оставить Мирэна пока наедине с его тайной - слишком скупо он выдавливал слова, так и вовсе скоро умолкнет. - Никак не разберусь в этом переплетении... подскажешь нам, куда идти?
- Сарк.. у тебя в глазах не рябит от разноцветия нитей? - вслух спросила Энитке. - Если что, я разбираюсь в цветах солнца.
higf
- Пожалуй, - Плетущий растерянно пожал плечами, решив оставить Мирэна пока наедине с его тайной - слишком скупо он выдавливал слова, так и вовсе скоро умолкнет. - Никак не разберусь в этом переплетении... подскажешь нам, куда идти?
- Конечно! - мелькающая Энитке походила на рябь теней от листьев в ветреный день, на неспокойную игру птичьих крыльев, на кружение кусочков легкой коры в водовороте - но никак не на тень спокойного человека. - Вот... - она еще раз коснулась нескольких нитей. - Это молодое вино, это золотой апельсин, это ... погоди.. оо, какой яркий цвет! - тень почти простонала в восхищении - янтарь... вот мед.. липовый, горчишный...а! Иди. Иди сюда, мой Плетущий Плоть, - тень мысленно потянула Сарка за собой, сама вытянувшись в нитку и медленно, смакуя цвет, поползла вперед.
И Сарк, как слепец за поводырем, шагнул вслед за Энитке.
"Сарк. Ты слышишь меня?"
"Я слышу", чуть помедлив, отозвался он - так неожиданно прозвучал в переплетении цветных нитей тихий медный голос. "Что-то не так?"
"Все не так. Ты прикасался к Мирэну. Он человек? Такой, как и все?"
"Да. Я не чувствовал ничего... инородного. Он скроен так же, как человек, и его кровь такая же теплая. Впрочем, мой дар, похоже, может обманывать меня...
Что ты чувствуешь?"
"ничего"
Тень остановилась.
"ни-че-го"
"мы ослепли?"
"Н-нет", Сарк сбился, опустив ладонь, которая расслабленно вилась по переплетению нитей. "Я... эти цвета... что это такое? Что они делают?"
"Ничего...." - рассеянно повторила Энитке. И вдруг запела, громко, в голос; раньше эхо этой веселой песни звонкими монетами скакало по облизанным временем камням мостовой, каждый разной формы. Раньше эта песня будила и поднимала. Теперь лишь пепел...
Строчка истлела тоской.
"Пойдем. Прости. Тут столько жизни, она кипит, от цвета в глазах будто поселились змеи".
Она не двигалась, полупрозрачное пятно на буйстве красок.
- Мы идем? – юноша с недоумением посмотрел на Сарка и Энитке шедших... скользящих? шедшего? или шедшего и скользящей? – впереди и внезапно замерших, как будто нить обернулась паутиной, и они прилипли к ней, ожидая появления жуткого хозяина.
"Да", мысленно произнес Сарк, уже после спохватившись, что Мирэн не слышит его. Однако он не стал повторяться, и вместо этого просто коротко кивнул, зашагав дальше по течению ускользавшей янтарной нити.


(и пока втроем завершаем)
Сигрид
Дверь лекарского шатра, сине-зеленого, как далекий лес, неожиданно оказалась из дуба, еще не потемневшего. Прожилки были хорошо различимы, туманясь лишь в том месте, где их пересекала тень от ручки – изогнутой, металлической. Островок надежности в колышущемся пестром море, она вызывала желание коснуться, и Мирэн взялся за ручку. Вернее, попытался. Пальцы ощутили плотную ткань, растерянно скользнули по рисунку.
Полог откинулся, и на пороге показался невысокий человек. Нашивка на руке была точь-в-точь, как у Сарка, но в остальном он мало походил на приятеля Энитке. Невысокий; каштановые, с легким уклоном в рыжину прямые волосы, в мелодии которых вели уверенные партии седые пряди. Широкий, прямой подбородок чуть выдавался вперед, как платформа. Кожа на щеках чуть обвисла, начиная создавать морщины, в которых прячется горечь и радость прожитых лет.
- Вы нуждаетесь в исцелении? – спросил он, и только потом заметил Сарка. Улыбка была широкой, под стать мощному подбородку, обнажив известково-белые зубы. – Рад видеть, коллега!

Энитке смирилась с тем, что с прошлого вечера ей приходится быть чувствительнее, настороженнее, чем обычно. Весенним жадным ветром она заглянула в щель приоткрытой двери, скользнула по тени Плетущего - все ли _как_обычно. Но лекарь, судя по всему, был просто лекарем. таким же, как Сарк. Нет, более обычным – его тень не была Энитке. Тени-собратья приветствовали ее равнодушной серой неподвижностью.
«Одиноко?» - неожиданно подала голос тень Мирэна
higf
- Тебе и такое слово знакомо? - неожиданно язвительно и неожиданно вслух отозвалась Энитке.
«Да» - лаконично ответила та.
"Странно. Мирэн не выглядит человеком, с которым тени вроде тебя может быть скучно"
Казалось, собеседница или собеседник – были почти равнодушны, заведя беседу не то из любезности, не то из любопытства.
«А разве было сказано, что мне сейчас одиноко? Ты спросила, знакомо ли мне такое слово, Энитке, и получила ответ».
"Но разговор завела не я" -она пожала бы плечами, будь у тени плечи. - "Раб ли Мирэн тебе, брат ли, человек, спрятавший часть себя в тени или что-то еще - пока ты не касаешься Сарка, мне все равно. Если ты не хочешь идти на контакт - не иди. Если хочешь - говори. Но приливы и отливы хороши лишь в Янтарной бухте, а не в знакомстве".
«Каждый, человек или тень, если он обладает разумом, имеет право на молчание и тайны. Неужто, пока была жива, ты требовала от всех распахнуть душу настежь, Энитке, или гнала прочь случайных собеседников? Неужто ты не можешь говорить без взрывов и колкостей? Что ж, тогда мне и впрямь лучше умолкнуть».
"Ты заговариваешь со мной, но второй же репликой замолкаешь. Я не хочу быть котенком, что бежит за цветными лентами. А без колкостей с тобой - что без бараньего пузыря под воду! Я не лезу в душу и уважаю право других молчать"
Энитке демонстративно отстранилась, прислушиваясь к Сарку.


(а это было вдвоем с Сигрид)
Хелькэ
- Иду, - отозвался Хейлин. - Сейчас...
Он шел спиной вперед, медленно, будто сквозь воду, не оглядываясь и держа посох так же перед собой - держа пламя на прицеле. Огрызалось, стремилось вырваться, но пока что натыкалось на преграду. Становилось жарче; все-таки багрово-оранжевые языки находили крохотные лазейки в защите.
Левая рука, свободная, наконец наткнулась на стену сзади, тоже горячую. Дальше - выход; несколько шагов вбок...
- Меня хватит еще на минут, не больше. Надо успеть отбежать.
- Надо, - подтвердил Гимир. Голос его звучал глухо и напряженно. – Только быстро. Ты пока не оглядывайся... Но, похоже, эти ребята считают, что мы виноваты.
Вокруг нарастал гул голосов. Люди смотрели на плавильню, и в чьих-то глазах читался ужас, а у иных сквозь его печать начала по черточке проступать маска подлинного горя. Сейчас со священным местом, где рождается металл, произойдет несчастье. Точнее, уже произошло, и теперь висит в воздухе, насыщая его миндальной горечью неизбежного. А горе ищет, на кого ему выплеснуться. И вот руки уже начинают сжимать рукояти уцелевших инструментов...
"О боги", подумал маг. Если все Лепящие решат, что плавильня взлетела - нет, сейчас взлетит, - на воздух из-за них... Это не просто конец.
Если что-то худшее вообще может случиться, то это оно и будет. И, кажется, заслуженно.
Пальцы дрожали, разжимаясь сами собой: мельком взглянув на руку, Хейлин увидел следы ожогов... странно, он даже не заметил того дуновения жара, когда оно успело его коснуться. Ничего, заживет.
- Отпускаю! - крикнул он, когда расстояние показалось ему безопасным. Они стояли чуть ближе мастеров к плавильне, и Хейлин ощущал себя не иначе как загнанным зверем: с одной стороны огонь, с другой - еще не разъяренные (надолго ли?) люди. - Прикройте глаза, будет вспышка!
И посох выпал из рук.
Наконец жар горна спустили с нежданно надетого поводка, и он тут же с шумом дорвал в обгорелые клочья остатки печи и, успокоив на том свою ярость, с фырканьем бросился на свободу. Большой, добродушный щенок с шерстью цвета кленового листа в алом потоке заката. Он касался пола, инструментов, лотков, полок, играя с ними. Но вещи почему-то не хотели играть, они гнулись и корежились под язычками-лапами...


(с Хигфэ))
higf
К счастью, Хейлин сдержал изначальную ярость, и взрыва, которой мог бы разнести все здание, не произошло, да и гореть там было почти нечему.
- Эй, тащите воду! - заорал старший мастер.
Ему некогда было рассуждать, что и почему произошло. Опытный Лепящий знал, что, если поспешить, можно отделаться разрушенным горном. А остальное – мелочи, это можно поправить куда быстрее, чем соорудить новую печь. Какое-то время они останутся без нового металла, но потом, это потом...
Кто-то уже останавливал, отворачивал в сторону от того, что могло гореть, растекающиеся ручейки металла. Но не все.
- Хватай их! – заорал кто-то в голос, указав на Гимира и Хейлина. – Старейшины разберутся!
Воин вмиг вспомнил, что разбирательства надо обычно ждать в негостеприимном месте с решетками.
- Бежим! – он подхватил посох и с силой дернул слегка обмякшего брата за руку.
Хейлин и не рассчитывал на то, что у него будет много времени на отдых перед тем, как уносить ноги. Правда, на то, что уносить ноги придется настолько скоро, он тоже не рассчитывал.
- Вот… зараза… - выдохнул он на бегу. И откуда только силы взялись, чтобы нестись вперед так быстро!
Хотя, когда знаешь, что за тобой летит, едва не наступая на пятки, несколько весьма недовольных человек, умеющих обращать металл во все, что угодно… это определенно придает скорость. В голове скользнула мысль, не придется ли вдруг отбиваться от Лепящих? Это было бы крайне неприятно – не хотелось бы никого ранить, а обойтись без этого вряд ли удастся.
Дыхания едва хватало, но каким-то чудом маг не отставал от Гимира, который уж всяко был более тренирован физически.
За спиной топали благодарные граждане города. Раз бегут – значит, виноваты – это мудрое рассуждение возобладало в едином рассудке толпы. Затуманенном – а какой еще у толпы может быть рассудок? Один на всех и крошка на каждого, витающее облако, неведомыми ни ученым, ни магам эманациям связывающее людей в одно целое. Заставляющее действовать синхронно, как стайка рыб. И город они знали всяко лучше пришельцев.
А вот Гимир, похоже, свернул не туда. Меч и щит, которые он прихватил, почти невесомые, тем не менее мешали бежать. Кто б подсказал, куда! Воин оглянулся, вдруг вспомнив про Эйнари – уж этот-то мог бы подсказать. Но бога не было видно. Не испарился бы там...


(мы)
Aylin
(ми)

Дорога вниз была несравнимо приятнее дороги наверх, Айка не то что бы "пошла по наклонной", она просто шла с горы и - в город, в долине. Не прошибала сухость, не путались под ногами камни, напротив, будто сами ложились под ноги, самое трудное было не распрыгаться от хорошего настроения. Странное сновидение подзабылось, белых тигров на горизонте не маячило, внутри звучали колокольчики и травы сами раздвигались перед никуда в общем-то не спешащей девушкой. Когда с гребня открылся вид на лежащий внизу город-клубок, Айка просто там встала и смотрела на это чудо. Ради такого стоило нечаянно забрести в другой мир...
Вблизи город Ткущих Нити выглядел попроще на ее вкус, но тоже весьма неплохо.
- Вы не подскажете мне гостиницу? - обратилась она ко второму встречному, первый был чем-то серьезно занят и она не стала его беспокоить.
Вопрос – вы откуда? – был явственно написан на лице этого самого встречного, но так и остался на нем, не стекая с губ – вежливость не позволила.
- Дом для странников и торговцев находится там, - он сделал жест рукой влево и завернул кисть. – Шатер цвета ночного снега у светильника.
- Спасибо, да мне именно к ним. - Ответила Айка и пошла в указанную сторону, по дороге она пыталась сообразить, какой цвет у ночного снега?
Черон
- Приветствую вас, мастер, - правила приличия требовали выразить учтивость, хоть Сарку сейчас меньше всего хотелось произносить незначащие приветствия и расспрашивать лекаря о том, "благоприятен ли Дар его воле". Хотя, мелькнула едкая мысль, о последнем он как раз и пришел поговорить...
Впрочем, Сарк не торопился. Он коротко поклонился и немного отступил назад, пропуская вперед Мирэна.
- Вы не могли бы осмотреть ногу этого человека?
- Конечно... Какое слово? – неожиданно он вздрогнул, откликаясь на слова Энитке, уроненные вслух.
- Это относилось не к вам, - безучастно поправил Сарк, уже привыкший к подобному восприятию Энитке. Устраивать длинное объяснение происходящему хотелось меньше всего остального - поэтому он предпочел умолкнуть и не вдаваться в подробности. Пусть считает, что ослышался, или что-нибудь в этом духе.
Долгий взгляд сопроводило молчание. Потом хозяин все так же, лишь изредка роняя короткие слова, и, то и дело задумчиво осматривая каждого из гостей, принялся за работу. Мирэн не казался особо довольным. Он ерзал и попытался расспросить хозяина про девушку, но тот тихо цыкнул, уверенно работая пальцами и не меняясь в лице. Тень его, словно разочаровавшись в общении, вела себя тихо и тускло.
- Ничего серьезного. С его мышцами работали, но резковато, они остались слегка растянуты. Сейчас я залечу все без остатка, и вы, молодой человек, сможете бегать.
Хозяин произнес это бесстрастно, повернув платформу своего лица в сторону Мирэна, его слова подчеркнуто не относились к Сарку.


(и мастер)
Сигрид
- То есть, он не подвернул ногу, спускаясь со скользкого склона? - Энитке не умела молчать больше трех минут, часто об этом жалела, но отучиться все никак не могла.
"Постой", мысленно взмолился Сарк, "может быть все-таки мое прикосновение хоть как-то помогло ему? Пусть и не до конца...»
И без того не очень широкие окна глаз частично закрылись ставнями век, и глядели из серой глубины то на Мирэна, то на коллегу-Плетущего выжидательно, с требовательным давлением..
Юноша молчал – то ли не хотел помогать Сарку, то ли, сам мало зная о его тени, решил не путать собеседника.
Сарк вздохнул.
- Энитке, - сказал он, - моя спутница. Это тень. Вы сейчас видите ее.
- Тень? Никогда не слыхал подобного. – Плетущий посмотрела на шевелящийся силуэт, тихо пробормотал, - интересный случай.
- Я упал, и меня лечил этот добрый человек, - нахмурившись, вмешался Играющий Камень.
Хозяин только вздохнул.
- Да... – и никак не оценил лечение.
"Сарк, все непросто. Их коснулась Лиэ, теперь, оказывается, он не упал. Что-то мне подсказывает, мы снова ошиблись городом. Слушай, все Плетущие Плоть такие... угрюмые" - тень дерзко выбралась на середину помещения, поднялась по своему Плетущему вверх.
- Об этом я и хотел с вами поговорить, мастер, - отметая все предосторожности и намеки, Сарк начал прямо.
- Я теряю свой Дар. Мои руки отказываются служить мне. Это произошло буквально в одночасье.
- Теряете Дар? – в глазах мелькнуло настоящее потрясение, и он впервые потупился, уставившись в пол. – О мир!.. Это...


(хифг и черон)
higf
Мирэн тоже выглядел удивленным, а от тени внезапно скользнуло ощутимое только Энитке любопытство.
Заточенная до небытия дуга, по которой падал к горизонту солнечный луч, рассекла кусок вечности, отправив ошметки в прошлое, прежде, чем Плетущий поднял глаза.
- Я помогу молодому человеку, и мы... поговорим об этом.
И он торопливо, закатав штанину Мирэна, начал ощупывать его ногу. Привычно пальцы обретали плавность касаний. Казалось, знакомыми движениями лекарь успокаивал себя, раскладывал мысли по ярким мешочкам и сеткам, заменявшим здесь полочки.
- Может прыгать, молодой человек, пока не упадете снова, - наконец объявил он.
- Я могу остаться на какое-то время здесь, подождать, - неуверенно спросил юноша.
- Да. Но с вами я хочу поговорить с глазу на глаз, - объявил хозяин, откидывая кусок ткани, скрывавший за собой другую комнату.
Сарк молча проследовал за ним, походя украдкой бросив взгляд на Мирэна - что-то с этим парнем изменилось после осмотра, и это был не только залеченный вывих... Впрочем, сейчас было не до того.
Они скрылись от посторонних глаз за ширмой, оставшись вдвоем - точнее, втроем, слабо улыбнулся Сарк, гадая, здесь ли сейчас Энитке и слышит ли она, что происходит.
- Что с вами случилось?.. Меня зовут Энфер, – запоздало представился хозяин, задумчиво разгладив пальцем кожу на левой щеке.
- Сарк, - кивнул Плетущий. - Это... довольно необычная история, не говоря уже о невероятных совпадениях. Вы можете просто не поверить мне. Может быть, когда-то уже случалось нечто подобное? И есть какие-нибудь... указания к действию при "болезни".


(мы это)
Черон
- Я попробую вспомнить. И хочу ощутить, - пальцы прохладой коснулись запястий Сарка, на лице выразилось внимание. Он как лекарь и как человек готов был внять тому, что собирался сказать собеседник, младший собрат. – После чего это произошло? И расскажите об Энитке.
"Не рассказывай. Пусть сначала они договаривают, что тут творится" - тень категорично собралась вдоль ширмы.
Кожа привычно отозвалась легким покалыванием на прикосновение чужой руки - именно живого, человеческого существа, осязание которых было совсем другим, чем касание травы или земли.
Но Сарк не чувствовал главного - биения тока крови, которое всегда означало жизнь. Эта рука была как будто мертвой. Не из-за того, конечно, что Энфер содержал в себе что-нибудь нелюдское - нет, это тоже были признаки уходящего Дара.
И что взамен? - разозлился он. Теперь я могу сжечь его до основания, должно быть. Начиная с волос - они горят с громким треском и очень быстро, выдохнуть не успеешь, как вздуется волдырями череп...
- Рассказывать... особенно нечего, - усилием воли отгоняя мысленные картины, выдавил Сарк. - Я и сам не знаю, почему все это. Просто когда-то я и другие братья убирали трупы в одном далеком отсюда городке во время эпидемии... тогда, нам казалось, мы были уже достаточно спокойны, чтобы бесстрастно сваливать их, как неживые вещи. Наверное, мы ошибались.
- Давно? – тихо спросил хозяин.
"Сарк, хватит расказывать, спрашивай!"


(и Сигрид)
Сигрид
- Где-то год назад, - Сарк хмуро качнул головой, давая понять, что останавливаться на этом подробнее не стоит. - Что вы чувствуете, мастер? Я смогу остаться Плетущим?
- Дар уходит... но не выветривается, - напряженно покачал головой Энфер. - Как будто переходит во что-то. Я не могу определить, во что. И... очень легко. Я слышал о подобных случаях, но онип происходили в раннем детстве, и никогда так быстро.
- Но есть же тренировки и упражнения, - тщательно скрываемое отчание все-таки пробивалось наружу. - Неужели что-то может изменить внутренность меня лучше, чем я сам?
Хозяин внезапно наклонился, одна из щек дрогнула, и посмотрел в глаза гостю – пристально, немигающим взглядом. Затем смирил свой порыв, и откинулся назад.
- Ты сам? Да, сам... Я не могу сказать так сразу, без долгих исследований. Случаи, о которых говорил – когда необычным детям прививали обычный Дар. Силой, но без злого умысла.
- Пусть так, - ответил Сарк, упрямо меряя взглядом хозяина. - Вы сможете провести эти исследования? И эти дети - у них получилось вернуться к своей природе?
- Да, - ответил тот размеренно, прикрыв ладонью промелькнувшую тень... жалости? сожаления? – Только они по своей природе никогда не смогли бы стать Ткущими Нити, Поющими Стекло или Играющими Камень. Кажется, вы не очень интересовались теорией одаренности, собрат?
- Вы можете рассказать об этом? - Плетущий немного подался вперед.
Медленно Энфер поднял голову вновь и так же спокойно заговорил.
higf
- Буду прост и краток. Полагаю, то, что вы не прослушали в детстве из теории, успели забыть. Как известно, когда великий Лендэйр Одарил людей, они быстро разделились на города-кланы, и с тех пор из поколения в поколение передают свой талант. Их кровь несет в жилах склонность к металлу, дереву, камню, плоти... Они почитают своих отцов и учат своих детей тому. что единственно возможно.
Помолчав, Плетущий добавил:
- Так считает большинство. Но это не так. Как показали опыты, Дар – это, с одной стороны, Искусство – рисовать, плести, ткать, петь. С другой Материал – стекло, камень, плоть. Одно умение – один материал как ограничение, не больше. Степень умения работать с ним – все, что передается, талант. Весь вопрос в воспитании. Играет роль и характер, но в меньшей степени характер. Любого
нормального
ребенка можно научить любому из видов, родись он не там, где родился, а в ином городе.
- В детстве человек формируется, да, - кивнул Сарк, продолжая внимательно следить за ходом мыслей собеседника. - Значит ли это, что во взрослом состоянии научиться новому Дару невозможно?
- Да, этому с детства учиться надо. Вот как акробаты кости гнут с малолетства, а то потом колесом назад не выгнуть спину, так и тут – никак. Что-то в душе прогнется, а потом твердеет. Не все равно талантливы. Оно же, знаешь, как бывает? Кто-то чудеса творит, и иные и вовсе большому искусству. Остаются до конца жизни в подмастерьях, али, что совсем без Дара, торговцами делаются. Только, - он поднял палец перед носом, затем раскрыл ладонь, взвешивая и отмеряя, - я сказал – нормального. Есть ведь и иные. Ты вот думал – откуда Гвейн тот же взялся? Нет ведь города Танцующих Смерть!
Черон
- Богиня... - сквозь зубы процедил Сарк. - Но Гвейн ведь мог отказаться? Насильно заполучить его Лиэ не могла...
Уголки губ хозяина поднялись в усмешке, но грусть затаилась в морщинках и уголках глаз – слабая, но отчетливая.
- Нет, не могла. Его многие знали, что неудивительно – Танцующий Смерть прожил не один людской век. И те, кто знал, смог преодолеть страх, понимали, что Гвейн был неплохим человеком. Хотя когда он исчез, рады были все. Он принес клятву. Даже не заключил сделку, а посвятил себя великой богине. Все мы ошибаемся, и цену этой ошибки для тебя и других угадать невозможно, - пауза накатила на речь, как волна на берег, задержалась, но затем отступила назад, унося свои капельки далеко, где обитают память и тишина. – Но я отвлекся. Ведь Смерть – не камень, не стекло, не материал вовсе. Этой иной тип Дара. Может быть, ты знал таких.
- Знал, - слова ложились медленно, опасаясь выдать ненужное. - Да, пожалуй, знал... Дары Звезд, так?
- Дары Звезд, - наверное, теплый блики в глазах хозяина означали одобрение тому, что не всю теорию Сарк прослушал. – Люди, работающие с нематериальным, которые постигают все своими руками... нет, своей душой. Сами. Их мало, очень мало – ты знаешь это. И, как правило, они очень сильны и талантливы. Как ты думаешь – почему?
Сейчас тон напомнил младшему Плетущему его учителя.
- Может, потому, что вынуждены учиться самостоятельно и им приходится сложнее, чем обладающим общими Дарами...
- Всех детей обучают использовать принятый в городе Дар. Один из Даров Солнца и Луны, - буднично произнес Энфер, подперев широкий подбородок столь же широкой ладонью. - Ибо Дары Звезд встречаются редко, их трудно заподозрить. Тех детей, о которых я вспоминал, тоже учили, как всех. И даже кое-чему научили, прежде чем их природный талант снес барьеры. А кто чуть слабее... их переучивают, Сарк.
- Неплохо, - собеседник Энфера криво ухмыльнулся, ничем больше не обнаружив своего негодования. - И ты думаешь, со мной... нет. Не может быть! Я ведь сам выбрал этот Дар!..
Сигрид
- Ты ведь родился в семье Плетущих? – Энфер не ждал ответа. - Во взрослом возрасте это обычно не проявляется. Я рассказал тебе, что ты хотел. А теперь думай сам.
В разговоре на короткое время повисло молчание - если бы кто-нибудь, обладающим тайным слухом, оказался рядом, то наверняка бы услышал жужжание мечущихся мыслей.
"Какой бы не была эта вселенская принудительная ложь, я сам выбрал свой дар. Пусть и на этот путь я встал не сам, а под влиянием других... все равно! Если собственная воля окажется слабее природы... чья бы она не была - посоха Хейлина или предназначенная с рождения - то нет смысла принадлежать самому себе. И с полным спокойствием отдаться в руки Лиэ, раз уж участи марионетки не избежать..."
- Дар пламени, - не открывая глаз, произнес Сарк. - Вы что-нибудь слышали о таком?
- Как и любой Дар, может проявляться через множество проявлений искусства, - перекинул заученную фразу хозяин, с интересом добавил: - У вас какое? А вообще вещь редкая. Именно что слышал, и немного, причем больше легенд, чем научных сведений.
Не открывая глаз, собраться. Это неприятно, этого не хочется делать, но вместе с тем оно притягательно - хочется снова ощутить то самое новое, невозможное...
Пальцами Сарк выбил короткий ритм по краю стола. С легкой задержкой - еще раз, еще... тихо, едва слышно. Тук-тук, тук, тук-тук-тук...
Пальцы хозяина вновь коснулись руки Плетущего, чуть влажные. Аккуратно, словно желая не мешать ему и в то же время ощутить биение Дара в жилах – и в то же время чуть подрагивая.
- Осторожнее, Сарк!
Да, да, конечно. Он не должен сейчас сжечь что-нибудь. Расслабиться, расслабиться, расслабиться. Пальцы перебирают ритм почти беззвучно, едва слышно - впрочем, это все равно не играет никакой роли, потому что огонь не имеет слуха.
Сарк открыл глаза.
higf
Над столом вращался, как маленькое солнца, взятое домой, огненный цветок. Красивый, и неожиданно огромный, он начал уменьшаться, повинуясь слабеющим тактам, но в одном месте успел коснуться вытянутой багряной рукой тканевого потолка. Когда пламенная ладонь отдернулась, с нее соскочил маленький язычок, с любопытством осмотрелся, оказавшись без присмотра, и начал подрастать. Энфер, судя по всему, этого не видел – он заворожено переводил взгляд с гостя на цветок.
"Только бы не сгорел дом!" - пронеслась в голове ослепительная мысль. Не сводя взгляда с загоревшейся ткани, Сарк сделал первое, что пришло ему в голову - резко хлопнул о край стола другой ладонью, вводя в ритм диссонанс. Обрыв музыки.
Казалось, он услышал обиженный крик огня, когда сперва потухло не имеющее опоры пламя в воздухе, а потом, вцепившись в ткань, угас раздавленной мошкой, оставив такое же черное пятно, язычок.
- Потрясающе, друг мой! – шумно выдохнул хозяин. - Потрясающе!
- Охотно поменяюсь... - протянул Сарк, отнюдь не разделявший энтузиазма. Это был чужой, дикий дар. Он отказывался подчиняться рукам, он действовал в такт музыке и сам по себе. Может быть, к этому получится привыкнуть...
- Если бы только это было возможно.
- Нет-нет, но ощущения... – флегматичный с виду Энфер выглядел по-мальчишески взбудораженным. – Совсем другие, чем когда человек использует Дары Солнца и Луны! При касании...
- Пусть он редкий и необычный, но я хочу вернуть свой дар, - ответ Сарка прозвучал едва слышно. - Вы можете помочь мне?.. Вы говорили - исследования. Тренировки. Это может помочь?
- Не знаю... - старший Плетущий опустил голову, как мальчишка. – Может, да, может, нет.
Снова кратковременно повисшее молчание - но теперь оно было уже другим. Неуверенность исчезла - осталась полуоформившаяся, но уже грозившая реальностью, обреченность. Быть обреченным на редкий, могущественный дар, да?
- Что ж, - младший, и быть может, отныне совсем не Плетущий, встал и пожал Энферу руку, коротко склонившись. - Спасибо вам за рассказ, мастер.
- Если хотите, можете пока остаться у меня, - предложил лекарь. - Даже с... Энитке.
- Благодарю, - он оглянулся у самого выхода, задержав взгляд на лице хозяина чуть дольше, чем требовало приличие. - Если это вас не стеснит...
На лице хозяина был написан научный энтузиазм, круто замешанный на неловкости за его проявление и приправленный дольками сочувствия.
- Нисколько!


(завершение)
Барон Суббота
Быстрее! Ещё быстрее! Воруя у времени секунду за секундой, истязая непривычное к подобному тело, Хорн летел к плавильне, расталкивая прохожих. Дома сбоку улицы слились для него в сплошную, размазанную полосу, ноги едва прикасались к брусчатке, а в затылок, подобно стимулу для слона, о котором Лепящий и знать не мог, впивалось ощущение того, что он не-ус-пе-ва-ет! И оно не обмануло: когда Хорн вылетел на площадь перед плавильней, всё было уже кончено, и двое иномирников, о которых недавно судачило полгорода, спасались бегством от разъярённой толпы.
«Опоздал! – Хорн до скрежета сжал кулаки, но быстро успокоился. Как и любой Лепящий, он знал, что над ошибкой нет смысла убиваться и лить слёзы. Надо исправлять! Огонь уже усмирили большим количеством воды, и он уже ничем помочь не мог, так что, оставалось одно…
Тело отозвалось обещанием боли на утро, когда молодой Лепящий снова сорвался с места. На этот раз, он углубился в переплетение небольших улочек и переулков, в надежде обогнать толпу и указать иномирникам укрытие, но судьба распорядилась иначе: с трудом вписываясь в крутой поворот, Хорн не успел затормозить, и врезался в одного из злополучной парочки, который, невесть зачем, обернулся на бегу. К счастью, особой телесной крепостью Лепящий не отличался, так что, оба смогли устоять на ногах.
- Не бойтесь, я хочу помочь! – быстро сказал он, поднимая руки в знак мирных намерений.
Гимир, восстановив равновесие, отцепил свой оживший луч от щита и чиркнул им по стене, оставив на изумленном металле надрез. Он надеялся, что собеседник поймет – не было, не было на разговоры времени!
- Помогай, - коротко бросил он.
"Интересно, с чего вдруг?" - нахмурился Хейлин. Не оказался бы помощничек... кем-нибудь нехорошим.
Вот бы провалиться сквозь землю - и никаких проблем, и никакой толпы. Восстанавливая дыхание, пока была такая возможность (пусть секунды, но сейчас каждая крупица времени на вес золота), он приподнял посох - еще не направляя его против встреченного Лепящего, но предупреждая. На всякий случай.


(ХХО! - Хигф, Хелькэ, Оррофин)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.