Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Хотели бы вы возродить фракции?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Aylin
Любопытства ради:
Цитата
Я о совсем "урезаном" варианте. Без внутренних РПГ-тем. Просто как отметку формирований. А уж РПГ пусть организуют для всего форума...

Есть ведь поле профиля "откуда", почему бы его поначалу не использовать самостоятельно в качестве отметки фракций? (тем, кому фракции интересны, конечно же).
А организовывать РПГ опять таки поначалу можно в обычном приключении в "новых". Или в нескольких приключениях, были бы желающие играть и мастерить.

искренне

добавлено:
В стихийном виде формирования, кстати, и так организуются (и дезорганизуют окружающих, ага) - обычно в подписи.
И чаще всего это поклонники какого-то приключения на многих игроков.
Есть и универсальные, но чаще всего они быстро (полгода, плюс-минус) становятся неинтересны их участникам. Исключения, что помню, только "sweet team" и "разгильдяи".
Правда, это обычно полузакрытые сообщества =)
"Разгильдяи", например - эти страшно далёкие от народа таинственные личности уже полтора года в силу своей ленной природы принимают к себе очередного разгильдяя... хм... можно сказать "завис в стадии принятия" (Ингар, мы тебя обязательно примем... вот как Лаэль тебя нарисует).

А если вдруг нужны (ну, никак без них) некие наглядные списки участников - создайте приключение:
"Подземелье Фракций", в котором сверх-мастер фракций будет встречаться (рпг, а как же) с главами фракций - попить чаю, обсудить политику.
В обсуждении к этому приключению вывешивайте списки составов фракций и списки идущих в рамках мира фракций уже просто приключений.
Никакой принудиловки, дурной беготни и всем всё понятно - есть интерес, и игра, и политика или не очень.
А названия фракций - в подписи, красивой картинкой и со ссылками на тему.

искренне
Сигрид
*свесился с карниза*
И мои пять копеек, раз тут такое дело.

Уважаемый инициатор, а у меня как у морфа вот такой вопрос, вернее, небольшое замечание. Вы говорите, как, мол, замечательно, встретить друга,с которым, и так далее. Замечательно, не спор. Но вот представьте ситуацию: заявляюсь я на форум эмопандой дивным эльфом, иду себе спокойно в Орден Туманного Полумесяца в Ветреный День, и тут натыкаюсь на «открытый соседней фракцией» квест по ВингКоммандер.
Хочу!! Кричу я и грызу подушку. Прости, говорит мне мастер, эльфов во вселенной ВингКоммандер не было.

Прикл тем и отличается от многих других, что здесь можно меняться вот пока не устанешь. Мне, как морфу, это важно.
Вам, возможно, нет.
Sidhe
Боги, опять оно...%).

Врядли что-то вменяемое выйдет, если все опять начинать с обсуждений, при полном отсутствии базы, на которой все будет основываться. Иначе говоря, мира. Поскольку готовый брать нельзя, его нужно придумывать, причем не путем массовых обсуждений, ибо, как подсказывает мой "маленький" опыт, это рано или поздно превращается в попытку угодить всем в вопросах длины эльфийских ушей, средней скорости сытого вампира и т.д... Так вот, создание мира - процесс глубоко творческий и коллективным быть не может по определению, иначе в конечном итоге в нем не будет жизни, не будет души и, соотвественно, ролеплейного фана. Имхо, конечно. Собственно, поэтому и загнулась предыдущая версия с фракциями: в огрызке массовых мечтаний жить было неинтересно. Амбиции, конечно, тоже имели место, но лично мне мешало именно это.

Впрочем, мораль-то какая отсюда ?.. Такая, что заниматься непосредственно сеттингом должен кто-то не обделенный талантом и желанием. Разумеется, что, как уже было сказано, за шесть дней ничего не выйдет, ибо боги как-то среди нас встречаются редко (%)), надо начинать с малого, потому что дерево растет из семени, пустыня начинается с песчинки, океан - с капли , а песня сложена из слов - в общем, как положено в естественный порядок вещей. По моему мнению, структурными единицами мира (фентезийно-мифологического, во всяком случае) должны являться истории - не в "хронологическом" смысле этого слова, а в смысле рассказов о каком-то маленьком событии, о чем-то или ком-то. Вот с потолка возьмем пример : рассказ об убийстве в Ущелье Холодного Сердца, где в вое ветра внимательный путник порой слышит плач девы, которая, как рассказывали, бросилась на скалы, страдая от несчастной любви... Как-то так. Теперь обращаем внимание не на слова, на вопросы, которые после них возникают : почему у ущелья такое название? как звали ту деву? что за история с любовью ? и т.д. Чувствуете, сколько тут оборванных сюжетных линий ? Так вот, каждую из них можно связать с чем угодно и сколь угодно вычурно закрутить, в конце концов связав все в единое полотно (в т.ч прикрутить к одной из нитей какую-нибудь фракцию, орден и т.п). А если уж и приключение замутить на базе этой истории - так вообще замечательно, игроки как раз вдохнут в нее жизнь. И так до бесконечности, пока не созреет, собственно, та самая сеттинговая база...

Может быть, я рехнулся, но почти двухгодичный опыт возни с прошлой версией объедидений говорит, что на Прикле приживется только что-нибудь вроде этого... В других формах затея выглядит жалко.

Йоши Тамака, советую вам сразу прикинуть, можете ли вы чем-то подобным заниматься, если вас, конечно, волнует жизнеспособность конечного продукта. Если дейсвительно хотите Мира, плюйте на обсуждения и идите в какой-нибудь темный уголок творить нечто свое ). По легенде ведь и ДнД и Мир Тьмы начались с маленьких приключений...

Ребят, огромная просьба высказаться тем, кто за, согласен и готов действовать =)) А то пока диалог выглядит как-то нелепо: толпа скептиков (читай, уже строивших мир wink.gif ) набрасывается на автора, а автор от них ото всех отбивается =)
Пользуясь связями, Китти =)
Йоши Тамака
Сигрид,
даже в таком мире можно представить эльфа как некого пришельца из далёкой-предалёкой Галактики, неизвестной расы с необычной культурой. Вполне можно адаптировать, например, для D&D хоть телепузика с лайтсейбером в.. ну в руке, в руке конечно. =)

ShadowDancer,
вот чтобы разбредания не произошло, и нужна помощь знающих людей. кто уже принимал участие в таких делах. Потому как в одиночку вряд ли можно что-то сделать. А вот совместными усилиями - да. Мне вспомнилась история о братьях. Дословно не помню, но общий смысл, думаю, уловить можно:
Умирающий отец позвал своих сыновей, которые никак не могли поделить наследство и начали ссориться. Он дал каждому из них прутик от дерева и сказал: "Сломайте его". Каждый с легкостью переломил прутик. После чего отец достал связку из прутьев со словами: "а теперь сломайте это". Братья как ни пытались, не смогли переломить связку. Тогда отец произнес: "Вот и вы как эти прутья. По одиночке жизнь легко сломает вас, вместе же вам не страшны никакие напасти".
Sidhe
Йоши Тамака, угу, только изначальный посыл должен идти от инициатора... Я уже дал все советы, которые мог. На большее надеяться не советую, т.к по-моему ветераны уже крестятся при упоминании этой темы %). Дальше дело за тобой или тем, кто будет (и если будет), всем этим заниматься. Вдруг что-то хорошее выйдет, а там, гляди, и остальные старые миростроители чего-нибудь подскажут...
Ясмик
«Сидит на корточках и ловит на кинжал солнечных зайчиков...»
Все нижеследущее имхо-мнение, как пользователя, обитающего тут не первый год:
Цитата
А остальные не знают, куда податься. Новичкам в таком хаосе еще сложнее, по себе знаю.

Я по себе знаю, что трудностей не испытывала. Тут дело не во фракциях все-таки, а в самом человеке))
Цитата
И ксатати до сих пор не поняла - что за Академия и где вообще что находиться.

*Спрятала кинжал* Стучитесь в личку – поясню. Могу и тут (но боюсь это уже будет оффтоп не по теме...). По ссылке в моей подписи попадешь в лс)) *Достает яблоко и протягивает Нарако*
Цитата
Теперь к вопросу чем они будут заниматься, чем помогут форуму и новичкам: Основными занятиеми фракций будут две вещи:
Группировка пользователей ("кучкование по фракциям"),

Никогда не испытывала потребности числится (групироваться) во фракциях каких-либоwink.gif
Цитата
Создание совместных РПГ. Причем РПГ могут быть закрытыми если такова из специфика (отыгрываются дела фракции), но не обязательно должна быть закрытой, т.е. в общем РПГ создаются для всех пользователей. Кстати, это будет одной из форм привлечения в фракции. С другой стороны - новички, состоящие в фракциях и имеющие теперь некоторые связи с коллегами быстрее будут узнавать о новых играх и сюжете (да, иногда бывает лень выйти на гл. страницу форума и почитать, часто удобнее, если кто-то расскажет и порекомендует), будут охотнее участвовать, да и будет кому их пинать, если начнут тормозить. К тому же совместные проекты часто более продуманные (да, то самое изречение про две головы), да и если один мастер отлучится. его вполне может заменить другой из той же фракции.

Играть? Если с интересным сюжетом – да, наверное, смогу... Наверно и попихать смогу (и помочь мастеру, если вдруг нужно)... но как показывает мне опыт – иногда даже самое активное надоедание и пихание не способно оживить застывшую игру... Причем глохнуть могут даже очень продуманные приключения, созданные и поддерживаемяе весьма хорошими (отличными) и умелыми мастерами... Что уж говорить о новичках, которые, наверняка, и будут мастерами?
Цитата
А контроль... для этого нужна группа самоотверженных товарищей,Ю не состоящих во всех этих орденах (в беспристрастность я не верю), и обладающих могучими стальными нервами и кулером от четырехъядерного процессора для охлаждения головного мозга. Такие есть?

*Улыбается иснова достает кинжал*
Над этим можно подумать... wink.gif
Цитата
и неуязвимому фамилиару

*Косится на Мика*
...Но я обещаю, что собственно если ввяжусь в эту свистопляску, то мой змей послужит исключительно сдерживающим фактором для угрюмых личностей с 4-мя и более замками))
Короче если что (клятвенно не обещаю) но возможно вполне если время будет позволять (и возможности и желание) могу попробовать быть нейтральным мастером вне всяких гильдий, поскольку обладаю (тьфу-тьфу) относительно крепкими и равнодушными нервами и потрясающей наглостью задалбывать пинками-пмками-аськами насчет отыгрышей (кто знает тот знаетwink.gif)... Свои приклы не вела почти, но помочь мастерам – почему нет? Если вдруг это в моих силах... Хотя пока я не вижу в чем и кому помогать... Не вижу списка, не вижу мира, не вижу игроков, готовых бегать по этому миру... Пока я даже не знаю – помогу ли в создании этого мира, но...
Поживем – увидим, как говорится)) Посмотрим, поглядим, поможем, наверное... в той или иной степени, так или иначе, советом или делом, в общем или в частности... все может быть, все...
Смик
Гайтахан
Цитата
Всё это, разумеется, должно контролироваться. И задача эта будет возложена на плечи соответствующей фракции. Которая будет контролировать остальные фракции и их взвимодействие в РПГ. Но вмешиваться - только при необходимости, если решение не могут или не должны принять гильдмастера или члены гильдий. Остальные же решения внутри фракций будут приниматься их главами, вроде принятия новичков или переноса молчунов в "Страну Мертвых".

И снова мы видим собрание идеальных игроков, которые хотят в основном играть. Все здорово ровно до того момента, как появляются товарисчи, которые через Интернет самоутверждаются. И любят выигрывать, а не играть. И они (а еще хуже - их фракции) навязывают такое положение ваей системе, а если кто-то лезет супротив - поливают тоннами тухлых паомоев.

В общем, мое ИМХО - в такое дело можно допускать только участников, прошедших строжайший ценз, причем цензоры должны быть такие, сама попытка наезда на которых чревата вручением шайки и веника и посылом в баню навеки.
Alaric
Я тут немного порезюмирую, можно? smile.gif

Йоши Тамака
Итак, Вы хотите не только посчитаться ...

Тогда появляется следующая проблема. Если Вы хотите устраивать какое-то взаимодействие между фракциями, в которых можно быть кем угодно, "вплоть до розовых пушистых слоников с бархатными малиновыми крылышками", то Вам придется придумывать правила взаимодействия. Потому что как минимум придется как-то решать вопрос, кто победит в бою "розового пушистого слоника" с маленьким зеленым человечком с планеты Криптон. Ну или в бою с кем-нибудь еще. И сколько ударов в спину, произошедших в результате "помощи дружественной фракции" этот "розовый пушистый слоник" может перенести без вреда для собственного здоровья. Ну и прочие подобные вопросы. В связи с этим нужны люди, которые эти правила придумают, и что самое страшное, нужны люди, которые будут готовы потом следить за тем, чтобы эти правила соблюдались, и отвечать на всяческие претензии вроде "а почему мой розовый слоник после того, как его сбросили в лаву, умер?" Вы тут много видите людей, которые готовы этим заниматься? smile.gif

А теперь самое веселое. Предположим, что Вы этих людей все-таки нашли. И они начали создавать правила. И тут Вы столкнетесь с тем, что люди начнут задавать резонный вопрос: "А почему я должен играть по Вашим правилам? Почему я не могу играть маленьким розовым слоником, который не умирает в кипящей лаве? Вот пойду, и создам для этого собственный прикл."

Цитата(Йоши Тамака @ 3-05-2008, 15:22)
ShadowDancer,
вот чтобы разбредания не произошло, и нужна помощь знающих людей. кто уже принимал участие в таких делах. Потому как в одиночку вряд ли можно что-то сделать. А вот совместными усилиями - да.
*

Помощь может быть только для человека, который уже начал что-то делать. Он начал, у него что-то не получается, он попросил помощи. Ее ему, может быть, даже окажут. Но в данном случае я не вижу начатого действия. Пока я вижу только очень неоформленную идею, которая, по-моему, даже за время существования этой темы пару раз трансформировалась.
Йоши Тамака
Гайтахан,
Согласен. Контроль должен быть справедливым и суровым.

Alaric,
Люди, создающие правила для отдельных РПГ - это ГМ-ы.

Насчет идеи.. Разумеется, некоторые трансформации идеи происходили. Это естественно. Приходит новая информация, новые мысли, и идею приходится дорабатывать и улучшать. А что до миров - основная идея осталась прежней: не скачкообразное развитие, а постепенное. Ибо мутация в большинстве случаев дает не жизнеспособные особи, а эволюция способствует выживанию и приживанию. Начать с малого и развивать это. Осталось только решить, с чего начать. Если с одной темы для предварительных списков желающих (гильдмастеров со списками и желающих принять участие в развитии темы) - могу открыть тему хоть сейчас на ЦП с дозволения администрации. Если же нужно делать всё на отдельном сайте - нужна как минимум пара знающих это дело человек, ибо я в создании сайтов - полный нолик.
Мориан
Йоши Тамака
Начните сначала, уважаемый Тамака-сан)
Я думаю, дальнейшие споры о том, выйдет что-то из вашего проекта или нет сейчас бесполезны, а обсуждение того, как это организовывать бессмысленно, ибо нужно сначала знать, кто этим будет заниматься. И как только заветная команда наберется, с ними уже выяснять, что играем, где, с кем и как.
Вроде бы конкурс на инициативную группу объявлен, так что остается только ждать, не разводя при этом бесполезных споров.
При этом тема на ЦП ну совсем необязательна - достаточно, я думаю, если люди напишут вам ПМ, а вы уж потом при надобности выкинете уже готовый список организаторов.
Так или иначе, удачи вам в ваших начинаниях.
Если будут какие-то вопросы, спрашивайте, хотя я не уверена, что смогу ответить на все)
Тео
Итак, изначальная идея "фракций за-ради посчитаться и объединиться" переросла в то, что мы уже проходили. И если б мы это проходили один раз, я бы, может, пожала плечами и сказала: "Ну ладно, ну можно еще раз попробовать". Однако, насколько меня не подводит память, объединения у нас пытались существовать аж в трех вариантах. Когда стало понятно, что первый не состоялся, решили начать все сначала... потом инициативная группа изменила свой состав и все опять пошло по новой... потом плюнули и эти.
Уважаемый автор идеи. Вам уже указали на то, что опытные (читай уже проходившие данное действо) игроки не в восторге от идеи начать все сначала и вполне справедливо указывают на ключевые моменты, которые неправильны уже в самой идее и приведут ее к провалу? "Все эти проблемы можно решить, если..." - говорите вы. Да, их можно решить, если. А вот "если" как-то не получается. Ибо как только проблема возникает, никому и ничего уже просто не хочется делать, а потом уже и не можется, потому что чисто физически уже тошно, а чисто морально уже думаешь: "нафига?"
Вы совершенно не учитываете (не хотите учитывать?) предыдущий опыт, явно надеясь, что уж с вашей-то идеей этого не случится и форум только выиграет от ее блестящей реализации. Что ж, я повторюсь, создавайте (да-да, инициатива наказуема) актив-группу, разрабатывайте четкую базовую концепцию (по пунктам, а не "идет бычок качается"), приходите и говорите: "Я предлагаю то-то и то-то, этим будут заниматься те-то и те-то, надзор за игрой будет вестись так-то и сяк-то, взаимодействие будет таким-то и сяким-то, потому что..."
Вот как раз "потому что" тут и должно быть ключевым, ибо без объяснения идея - ничто. Тем более, что идея далеко не нова.
Torvik
Йоши!

Как к автору идеи обращаюсь к тебе. Советовать и критиковать мы все мастера, давайте о деле. Как я понял - администраторы дали карт-бланш.

1) Объявление инициативной группы (от 1 до 5).
Это будут те, кто будет принимать решения и вывешивать согласованную между собой информацию
2) Принцип построения любого форумского сообщества.
а) Минимальный состав.
б) Наличие атрибутики.
в) Иерархия любого общества
г) Права и обязанности члена сообщества перед сообществом
д) Права и обязанности любого общества перед форумом
3) Принципы проведения мероприятий
а) Периодичность
б) Посещаемость орденцами
в) Взаимодействие сообществ

Если нет другого плана - начни с этого. Будет задел - потянутся люди. Нет - ребёнок будет мертворождённым.
Йоши Тамака
Torvik,
Что ж, хороший план, благодарю. Как я понял, через пункты лучше не перескакивать. В таком случае, как уже советовали, перейду непосредственно к набору смертников добровольцев. Надеюсь, таковые найдутся. Хотя, как я понял, маловероятно, что таковые найдутся из числа прошлых создателей фракций, так как, видимо, уверены в обреченности идеи. А жаль, помощь таких людей была бы очень полезна, дабы не наступать на те же грабли. Но уж если таки суждено получить в лоб этими самыми граблями, то ладно.. только фулл хелмет нацеплю.

Темный_Омут,
Если уж идея получит дальнейший ход, я так просто не отступлю, хотя бы из врожденной твердолобости природного упорства. И еще оттого, что заинтересован в этой идее. На Прикле я, надеюсь, всерьез и надолго, так что хотелось бы внести некоторый вклад в его улучшение.

В общем, попытаюсь набрать эту самую инициативную группу..
LinDae
Гхм, фракции фракциями, но вот что меня действительно интересует, так это мир. Действительно, чего мне на Прикле не хватает, так это полноценного Мира. Конечно, создавать полноценный мир для столь объемного проекта безнадёжно. Я считаю, что акцент в создании мира нужно полагать на академию и арёну.

Я очень хорошо помню, как мне объясняли какое зло есть общежития и почему их не стало. Однако вокруг Академии и Арены может начать формироваться город. Вот тут администрация в лице Морского дьявола проигнорировала мою идею, однако здесь Тёмный омут активно рекламирует идею имя.прикл.ру. Если бы кто-нибудь кто умеет работать с конструктором сайтов, сделал academcity.prikl.ru я бы обязательно поучаствовал в этом. По моему скромному мнению объём флуда был столь ужасающ, в том числе и из-за того, что там непосредственно были общежития. Изначальное формирование города (студенческого городка) позволит лучше его контролировать при условии деления на кварталы, улицы, и дома. Таким образом, за каждым участником будет формироваться отдельная тема – его дом. Минусы – много мёртвых тем.

Прикл представляет собой сложнейшую структуру объединяющую множество миров с целью творчества, игры в приклы. Отсюда Академия приключений – сердце Прикла. Поэтому все и новички и пресловутые приклозавры при наличии желания будут селиться в городке. Ходить друг к другу в гости, искать общие интересы. Когда интересы будут достаточно взаимными и простите за каламбур интересными желающие пишут заявку и их дома-темы переносятся в отдельный новый квартал, именно так ненавязчиво и формируются объединения. Изначально же будут студенческий, абитуриентский и энтузиастский кварталы. То же самое с поправкой на специфику справедливо и для Арены.

! Главная улица имени Прикла вечного!
 Улица абитуриентов
 Улица студентов
 Улица имени повешенного флудера (администрация)
 Проспект Честных намерений
-- Улица Паладайна
-- Улица Аньгельских Улыбок
-- Улица Безгрешных душ
 Проспект Чёрных туч
-- Улица Мортис
-- Улица вампиров
-----• Переулок сломонного клыка
-----• Кровавая цитадель
 Перекрёсток миров
-- Проспект Звёздных воин
-----• Улица Джедаев
-----• Улица Ситов
-----• Улица Мос Эйсли
-- Проспект Среднеземья
-----• Цитадель назгулов
-----• Имландрис
-----• Алтарь Мелькора (ЧКА)
 Клубный проспект
-- Клуб Художников
-- Консерватория Фолка
-- Паб «Орёл и дитя»

Таким образом в идеале может сформироваться условный безразмерный город, где реализовано множественность фракции и возможность обьединений.

Такое вот имхо. Если кто всерьёз займется – то всегда готов помочь (если это не связано с созданием сайта (будет повод администрации лишний раз + поставить))).
Йоши Тамака
LinDae,
Конечно же. Помощь нужна.
Что касается системы мира, то у меня немного другая идея.. Всё действие происходит в одной галактике. Две разные планеты будут представлять собой прошлое и настоящее (раздел реальности). Далеко от них находится несколько планетарных систем с высокоразвитыми формами жизни - раздел Фантастики. А о разделе фентези я хотел бы поговорить отдельно, и лично я займусь вплотную в первую очередь им, если дело дойдет.

Нужно обусловить наличие магии. И такое обьяснение у меня есть. Данная планета будет единственной, на которой обитает (да, именно обитает) минерал, называемый Солнечными Кристаллами. Тысячу лет массив кристаллов растет на поверхности, подобно кораллу, тысячу лет впитывает солнечные лучи. Но тогда из нельзя еще использовать - кристаллы не созрели и пока бесполезны. Спустя тысячу лет (за это время около такиз массивов кристаллов образуются селения и города) массив начинает дозревать и готовиться уйти под землю. В течении месяца он ярко светится днем и ночью, издавая при этом меложичный звон ("Кристалл поёт", как говорят местные), это время - великое событие, и со всей округи к Массиву собираются люди, устраивая праздник. Когда же наконец кристаллы дозревают, массив распадается и большая часть кристаллов разного размера исчезает под землей (самопроизвольная телепортация, об этом позже), на поверхности же остается лежать некоторое количество "связанных" кристаллов, а так же обычно не более двух-трех свободных (о них отдельный разговор чуть позже).
Дело в том, что кристаллы сами по себе являются источником магии. Они, находясь под землей по всей планете, образуют постоянный магический фон (поле). Люди, которые с детства могут использовать это поле для творения заклинаний (первая ступень магии) обычно в малом возрасте отдаются родителями в школы магии. Успешно окончивший такую школу маг получает амулет со связанным кристаллом, который сам по себе является истрчником Силы, к тому же позволяет собирать и направлять энергию поля, создаваемого Свободными кристаллами в земле. И это вторая ступень магии.
Когда кристаллы дозревают, большая часть из них телепортируется под землю и постоянно меняет свое расположение. Говорят, они обладают собственной волей. Свободные кристаллы имеют своеобразный "корень" - трехрожковый вырост на одном из концов. При добыче кристаллов в шахтах "корень" почти всегда ломается и кристалл "умирает", становясь Связаным, теряя волю и резко падая в силе. Но только Связаные кристаллы может использовать большинство магов - сила Свободных кристаллов не подчиняется контролю мага, к тому же такие кристаллы произвольно телепортируются спустя неделю. Кроме того, чрезвычайно сложно добыть кристалл, не повредив "корень". Но бывают и исключения. Единичные случаи, когда Свободный кристалл отвечает магу "пением". Если такое происходит, маг может посредством специального ритуала "впитать" в себя Свободный кристалл (Сила которого много выше, чем связаного) и достигнуть Третьей и высшей ступени магии. Такие случаи - единичны, а те, с кем такое произошло, практически обречены стать архимагами.
Иногда, случайно, Свободные кристаллы появляются в шахтах. В это время шахтеры начинают работать так быстро, как это только возможно. Кристаллы - ресурс исключительно редкий и дорогой, а времени до новой телепортации кристаллов у рабочих не более недели. Основной же их источник - шахты в местах с тектонической активностью, т.к. при землетрясениях в результате смещения масс земли "корни" кристаллов часто ломаются, и в земле остается множество Связаных кристаллов. Разумеется, работа в таких шахтах - огромный риск и смертномть крайне высокая - в результате землетрясений ходы часто обваливаются, погребая рабочих под тоннами земли. Некоторые расы используют в таких шахтах рабский труд..
Солнечные Кристаллы можно использовать не только для творения заклинаний, но и для зачарования предметов, например оружия и брони. Разумеется, создание таких предметов невероятно трудоемко и способен на такое лишь очень узкий круг сильнейших магов. Иногда в руинах встречаются уникальные образцы такой работы, какие вряд ли можно встретить в наши дни.. Такие изделия часто связаны с древними мифами и легендами. Одна из таких легенд, например, повествует о мече Солнца, обладающем собственными разумом и волей, и по сути являющимся невероятно прочным, цельным Свободным кристаллом.. Пока что никаких подтверждений этой легенды найдено не было.
Другая легенда, например, повествует о целом парящем городе, потерянной Цитадели Магии, основание которого представляет собой огромнейший массив Свободных кристаллов. Многие утверждали, что видели парящий город, но что из этого слухи, а что правда - понять невозможно, к тому же подобные байки рассказываются в каждой таверне, и каждый пьяница считает своим долгом поклясться вот на этой кружке, что своими глазами видел город, парящий над облаками..

В общем такое миростроение в фентези. К примеру.
Гайтахан
Я извиняюсь, что снова влезаю со своей обоймой дегтя, но, ИМХО, если уж создавать какой-то мир в качестве единой форумной РПГ, то для начала надо создать не сам мир, а ПРАВИЛА, по которым будет вестись ролевка. Иначе, поверьте моему опыту, флуд будет и читерство. Плюс ко всему, уже сейчас видно, что за ресурс будет борьба - а борьба без правил приводит к взаимным обвинениям и грызне. Оно надо? Если нет - нужны правила. Иначе пока это очередной фантпроект. Честные игроки, которые приходят только чтобы играть, не используют читы и грамотно рассчитывают свои возможности - это такие же редкие звери, как тасманийские сумчатые волки.
LinDae
Согласен с Гейтаханом. Разных там Хогварцов, Звёзд Смерти, и Покемон центров в интернете полно. И превращать Прикл в очередное «уникальное» им подобие бессмысленно, глупо, да и как минимум просто не получиться. Тем паче если там будет звёздная система (где одновременно уживаются звёздные войны наравне с вархаммером 40к), солнечные кристаллы (то что нужно каждому вампиру и магу из властелина колец) и прочие нестыковки.
Конечно, я что-то слышал про канувший в архиве город. Но попытка не пытка, если это будет не на самом Прикле а на дочернем сайте. По крайней мере, моя идея более свободная и не требующая правил. Кто-то просто для галочки заведёт дом-блог. Кто-то будет проводить у себя встречи. Свободное уличное общение, здания тематических клубов. Пресловутые объединения и фракции. А любые войны между ними банально могут пройти в виде тематического турнира на арене вокруг которой тоже будет расти свой военный город или же сразу его делать единой с академическим.
Йоши Тамака
Тогда сначала нужно решить, что именно будем делать, город, где всё собрано в единую кучу, несколько миров в одной вселенной, либо параллельные миры. Несомненно, иные измерения будут по любому, но сейчас имеется в виду распределение самих миров. Еще нужно решить, как именно будут образовываться фракции, по признаку определенного мира (больше разнообразие, но сложнее организовать), по профессионально-мировоззренческому признаку (разнообразие меньше, но упорядочить куда легче), или смешано.
А правила.. Не совсем понял смысл этого слова в данном случае.
//Кстати, в пинципе кристаллы можно приспособить к любому миру. И даже без кристаллов - есть же первая Ступень.
LinDae
   О господи ну что здесь именно непонятного то? Я не спорю, что много нераскрытых деталей, но суть, то понятна! Суть в том, что не делать общефорумную ролёвку, а сделать социальное пространство!

Цитата
   
   Прикл. Приключения. Волшебное слово, которое будит в душе потаённые чувства, которые иначе не слышны даже во сне. Место вне времени, вне пространства. Место, где собираются все те, в душе которых Лёд и Пламень, Любовь и Ненависть ведут войну за право определять реальность.

   Прикл. Приключения. Академия Приключений. Место, где ищущие помогут страннику найти себя. Найти для себя приключение. Найти свою реальность, своё время. Сапфировая башня возвышающаяся над миром, как знания возвышаются над невежеством, как мудрость возвышается над глупостью, как сила духа возвышается над пороками тела.

   Прикл. Приключения. Арена. Место крови и праха. Место силы и славы. Место мудрости магии. Место рыцарской доблести. Арена. Место неприкаянных душ ищущих забытья в бою. Место неприкаянных душ жаждущих славы. Место вольных, отринувших свои миры ради свободы выбора. Арена.

   Прикл. Приключения. Дорога. Луч света. Луч тьмы. Сила, соединяющая две грани единого. Две грани Прикла. Академию и Арену. Дорога мудрости и справедливости, порока и жестокости. Каждый определяет свой путь, но любой путь ведёт в Прикл. Бесконечная дорога, где каждый движется по своему разумению, где никто никогда не опоздает и не прейдёт раньше времени. Место случайных встреч и таинственных силуэтов, пролетевших мимо как сон. Улица, где каждый найдёт свой дом. Вне реальности, вне пространства, вне времени…

   Прикл. Приключения. Перекрёсток миров. Площадь на улице. Место пересечения реальности и времени. Место, где живут гости других миров, те, что остались здесь навсегда. Те, кто выбрал своей родиной Приключения.

   Прикл. Приключения. Аллея. Здесь живут Белые и Светлые, Чистые и Честные. Добрые и Добродетельные. Ибо Аллея это символ их веры и их единства. Аллея, место, где живут те, кто верит в себя и свою правоту. Те, кто выбрал своей родиной Приключения.

   Прикл. Приключения. Проспект. Здесь живут Черные и Тёмные, Осквернённые и Оскверняющие, Злые и Зловредные. Проспект, место, где живут те, кто верит в себя и свою правоту. Те, кто выбрал своей родиной Приключения.

   Прикл. Приключения. Бульвар. Здесь живут Серые и Блеклые, Неприкаянные и Неприклонные, Нейтральные и Безразличные. Бульвар, место, где живут те, кто верит в себя и свою правоту. Те, кто выбрал своей родиной Приключения.

   Прикл. Приключения. Площадь. Здесь происходит чудеса. Чудеса творения. Скальды и Барды, Стихоплёты и Баснописцы, Створяющие и Запечатляющие. Здесь собираются одержимые созиданием. Те, кто выбрал своей родиной Приключения.

   Прикл. Приключения. Мир. Вне времени. Вне пространства. Вне реальности. Мир, где можно найти себя, или раствориться без остатка, мир который нельзя не понять, мир в которым нельзя остаться равнодушным. Мир, где ждут каждого, кто избирает своею родиной Приключения.

   Прикл…

   Вот такой маленький набросок (хвала Саруману за вдохновение), надеюсь, по крайней мере, теперь я ясно выразил свою мысль. На всякий случай повторюсь, что это такое моё маленькое ИМХО, в частности состоящие в том, что превращать ПРИКЛ, в мир - прикл это Неправильно.

   P.S. Хочу заметить также, что ИНОГДА, окружать всё клеткой из правил и регламента - как минимум ведёт к тому, что творческий порыв выдыхается, а иногда и вовсе исчезает без следа. Хуже если после этого остаются следы. Так, что задумайтесь в каком направлении пустить своё вдохновение, энергию и жажду деятельности.

   DIXI
Aylin
Хм, ребята, извините, но вы уже капитально растеклись мыслью по древу (то есть балансируете на грани флуда). В теме уже обсуждаются не фракции, и даже не общефорумная ролёвка, а - "как бы переделать Прикл целиком".

LinDae, устное предупреждение за оффтоп. Совершенно не берусь судить сами мысли о социальном пространстве, но дальнейшее их обсуждение в этой теме излишне.

цензор (Ри)
Ясмик
Минуточку внимания! (А лучше десять и более))). Все, что я тут ниже буду расписывать (элементы статей из журнала ЛКИ – взяты с сайта его + еще куски статей с сайта разработчиков «дтф» я делаю не просто так и не ради рекламы – я просто намерена показать и рассказать вам (всем –и игрокам и будущим мастерам-строителям мира) немного о том, что же делать, как, кому, почему и с какой целью... Если вы все это знаете (догадываетесь, и так ясно – отлично... это ваше право знать больше и лучше нежели я, иметь совершенно другое мнение по тому или иному вопросу)... Теперь хватит вступления, надеюсь по дальнейшему тексту все станет понятнее)) (вставки моих суждений будут идти оранжевым)
Классическая эра
С 1985-го началось победное шествие текстовых виртуальных миров. Первым делом произошло деление их на боевые и социальные. В первых главным или, во всяком случае, важным делом оказались сражения, а также экипировка персонажей и прочие привычные нам дела. Ну а социальные миры были, на первый взгляд, ближе к чатам: там можно было творить что угодно, но нельзя было кого-то «убить». Главной приманкой в них оказалось то, что мир могли придумывать и развивать сами игроки: получилась этакая сказка, которую игроки смогли рассказывать друг другу.

Прикл совмещает в себе и те и другие элементы... Назовем его – Социально-ролевым с элементами боев. (Пояснения, надеюсь не нужны?)
Что такое хороший сценарий?
Идеальный сценарий для онлайновой игры — тот, который удовлетворяет всем требованиям сценария для обычной ролевой игры, но при этом учитывает воздействие игроков со всех сторон, позволяет перекраивать политическую карту без ущерба для себя и не показывает игроку, что выполненные им квесты не привели к изменению мира. Сценарий для онлайна — единственная из задач построения сценария, которая на сегодня не имеет даже теоретического игродизайнерского решения. Иными словами, тут не хватает не мыслительной мощи сценариста и не возможностей ИИ, а идеи, на которой можно строить все остальное. Часть разработчиков малодушно возлагает заботы о сценарии на плечи игроков; дескать, они сами построят весь сюжет. Но если на это еще можно надеяться в маленькой игре для ценителей, то крайне наивно ожидать строительства сюжета от толпы игроков в современных раскрученных проектах. Есть и более увлекательная перспектива — помочь игрокам строить сюжет, вовлекая их в борьбу между внутриигровыми структурами. Но пока она реализована только в текстовых мирах, и на сегодняшний день не вполне понятно, может ли такая схема заменить вышеописанный «идеальный сценарий». Может возникнуть вопрос: а так ли важен этот самый сценарий? Если за него на сегодняшний день приходится платить отказом от свободы менять мир, и даже при этом условии с задачей пока справилась одна-единственная игра? Да. И вот почему. Что такое ролевая игра — обычная, однопользовательская, — у которой отобрали сюжет? Обычная «прокачка». Вот это мы и получаем в онлайне. И даже если где-то вдалеке маячит соблазнительная цель — то от нее игрока отделяют многие часы, дни, недели, месяцы утомительной «прокачки». Где-то коллективное избиение монстров выглядит повеселее, где-то поскучнее, во многие такие игры вообще ходят как на работу — с мечтой однажды оказаться круче всех. А сценарий делает сам увлекательным сам процесс. Вот потому-то можно без преувеличения сказать, что 90% разработчиков онлайновых игр с радостью обменяли бы свободу на сюжет. Только вот свободу реализовать намного легче...

Но на прикле, к примеру, прокачки нет (во всяком случае я ее не видела). Никто тебе не говорит – «ты перешел на следущий уровень, выбери себе новый навык». Игрок, в сущности, волен сам выбирать – стал ли он лучше что-то делать или нет. Поэтому. Имхо, но сценарий для прикла весьма важен (и для общего виртуального мира – тем более)... потому как без него все превратится в трехстрочный флуд (разговоров или резания очередного волка/непися-разбойника).
Возможен ли сюжет в онлайновой игре?
Большинство современных виртуальных миров — ролевые. А это предполагает, между прочим, не только набор растущих характеристик у персонажа, но еще и сценарий, сюжет.
Что значит — у игры отличный сюжет»? Обычно мы имеем в виду, что игра как бы рассказывает нам увлекательную историю. А это означает «живых» персонажей, интересные события и увлекательную интригу. Самая главная трудность, с которой сталкивается сценарист онлайновой игры: в виртуальном мире почти ничего не меняется с действиями персонажа. Fallout так «грузят» именно потому, что от наших поступков зависит все — судьбы других героев, организаций, городов. Но в онлайновой игре один и тот же квест проходят тысячи человек; а значит, после того как мы спасем прекрасную даму от злодея, она через пару минут снова попадется в его лапы, чтобы новый герой повторил наш подвиг... И хотя игроки отлично понимают, что без таких условностей не обойтись, и никто на них не жалуется — они все же выбивают из роли, отнимают ощущение реальности происходящего. Пробегая мимо когда-то спасенной девушки, убитого злодея или освобожденного поселка, они испытывают сложные чувства — если, конечно, не воспринимают игровых обитателей исключительно как мишени. Далеко не все разработчики вообще пытаются с этим бороться. Но есть такие, кто делает ставку именно на сюжет — например, Blizzard со своим знаменитым World of Warcraft. Кроме того, чем слабее сюжетная часть, тем меньше толку от квестов — они перестают увлекать и становятся безликой деталью игровой механики. А сегодня, когда конкуренция между виртуальными мирами предельно остра, пренебрегать такими вещами — значит рисковать будущностью игры. На сегодня существует несколько способов, которыми разработчики стараются решить или замаскировать проблему. Познакомимся с ними по очереди.
Я не вернусь
Самый простой способ — размещать «сюжетные» задания в углу карты, в который больше идти решительно незачем. Вот, например, задание спасти тауренскую рогатую красотку от злых бандитов (World of Warcraft) расположено в такой дали, через столько лестниц и мостов, что «просто так» там точно не окажешься. Разве что в новой шкурке — другим персонажем. Но это — нормальный ход событий, он у игрока возражений не вызывает (привычка с однопользовательских игр: раз герой новый — то и мир новый). Правда, при этом рискуешь превратить карту в этакого «спрута» со щупальцами — квестовыми лабиринтами; но и тут есть решение — наводнить центральную часть карты квестами «несюжетного» типа, которые не призваны что-то глобально изменить. Например, задания вроде «принесите мне двадцать гоблинских ушей» или «добудьте голову рогатого динозавра» не предполагают, что после их выполнения мир изменится — значит, их смело можно ставить по дороге к сюжетным заданиям. Есть еще подземелья, в которых сосредоточена группа квестов, — тут точно ничем не рискуешь, если игрок поползет туда снова, то только помогать кому-то делать эти квесты, то есть заранее разрушив для себя сюжетное восприятие куска игры. Особенно хорошо работает «разовое» подземелье, в котором живет только та группа, что взяла квест, — как в Anarchy Online или том же WoW. Между прочим, именно такой подход — причина того, что в столичных городах World of Warcraft сравнительно мало миссий. Разумеется, это не решение, а суррогат решения, тем более что строго соблюсти его очень трудно, и «уши» время от времени вылазят. Особенно это заметно в «новичковых» районах. А кроме того, организовать интригу это помогает слабо. Она работает только в пределах одного квеста — какие будут трудности, как отметится его окончание, что зададут дальше? Но глобально не изменится ничего. И это печально.
Хотелось бы, конечно, временных квестов. Которые возникают и исчезают. И они есть — но в очень малом количестве, слишком много всего надо для них предусмотреть. С другой стороны, есть опыт Neverwinter Nights, которая поддерживает управление живым ведущим, — может, стоит поискать возможностей здесь?
Люди и герои
Другой подход предполагает, что сюжет закручивают в основном люди, а NPC — так, фон. И, чтобы этот сюжет работал, организуют глобальную войну, в которой переходят из рук в руки города, замки и территории. Сюжета как такового, по большому счету, не возникает, но события — есть, и интрига есть. Персонажи и в самом деле живые — куда уж живее... Правда, персонажи эти не имеют, как правило, никакого отношения к игровому миру. Отыгрыш роли (хоть в какой-то форме) можно встретить там, где колоритные NPC постоянно напоминают о реалиях этого мира, а в играх вроде Dark Age of Camelot поверить в мир не дают ни на секунду. Кроме того, такая схема не включает в себя новичков. И либо они проводят изрядное время в «резервации», где настоящей игры вовсе нет, а есть только прокачка, — либо они неизбежно оказываются растоптаны волнами хаотичного действия. В результате оказывается, что с сюжетным подходом, описанным в предыдущей главе, этот путь сочетается крайне плохо. Можно ли его улучшить? Да. Но трудно. Требует колоссального труда и придумки разработчиков.Для этого нужно, во-первых, чтобы игроки собирались не в кланы или гильдии, а в игровые объединения, у которых есть четкая игровая функция. Например:
· шериф и стража города;
· барон с дружиной (а также замком, землями и сеньором, которому он обязан службой);
· рыцарский или монашеский орден;
· команда корабля;
· да хоть разбойничья шайка, наконец.
Главное — чтобы для вступления туда надо было не просто договориться с вожаком, а произвести (и регулярно производить) какие-то сюжетные действия. Если баронские дружинники разбойничают на дорогах сеньора или даже просто не принимают участия в затеянной им войне — так недолго лишиться и замка, и головы. И все это требует не только титанического труда программистов и миростроителей, но и хороших идей: например, что происходит с функцией важного персонажа, когда тот не в игре? Кто вместо шерифа охотится за преступниками? Или так — какие функции могут взять на себя игроки без вреда для мира? Конечно, понадобятся и игроки «на жаловании», в ролях, например, правителей стран. Но это — не такой страшный расход, как может показаться. Себя оправдывает. Есть и еще одна трудность; она сказывается уже сейчас, когда механизмы достаточно просты. Предположим, у нас есть война двух или нескольких государств; что, если у игрока есть персонажи на разных сторонах конфликта? (об этом я позже скажу, но имхо – такое возможно будет))) В случае развитой социальной системы в войска, стражу, рыцарские ордена и так далее будут принимать далеко не всех, а только тех, кто показал, что достоин доверия. Предательство, конечно, все равно возможно... но тут уж — как в жизни. В итоге получается, что усложненная система защищена от таких штучек даже лучше стандартной.
Миротрясение
Изо всех методов, которые активно применяются сегодня, самый, пожалуй, честный — это устроительство глобальных событий, так или иначе меняющих мир и порождающих новые квесты, опасности и так далее. Скажем, королева вампиров завоевала один из центральных городов мира; или наступила глобальная зима — и понемногу надвигается на земли; или случилась эпидемия, от которой надо срочно искать лекарство... Самое интересное — что королеву вампиров можно силами игроков выгнать из города, а эпидемию — исцелить, и в этом-то — главный интерес для игроков. Опять-таки, такие события — результат целенаправленной работы дизайнеров уже после выхода игры в продажу. И тем не менее, они не только очень оживляют игру, но еще и не так дорого обходятся, как может показаться.
Какие же недостатки сейчас портят жизнь онлайновому игроку? Перечислим несколько наиболее типичных.
Дефицит целей
Основное времяпрепровождение в виртуальных мирах представляет собой «прокачку» персонажа. Оно почти не требует путешествий (лучшие места для тренировки известны наизусть и публикуются в сотне мест в интернете), содержит минимум сюжета (квесты в большинстве игр либо отсутствуют, либо тривиальны), а, согласно последней моде, еще и не предполагает опасности со стороны живых игроков. Как ни забавно, далеко не во всех играх вообще есть альтернатива этому занятию! А если есть, то она может быть такой:
· Война с представителями «другой державы», когда на специально отведенных участках фронта сталкиваются силы нескольких коалиций игроков.
· Поиск интересных предметов, особых преимуществ и так далее; если хорошо организован, может быть очень увлекателен, но этим могут похвастаться единицы.
· Мирная жизнь — обустройство домика, садика, магазина и т.п., вечеринки, концерты, турниры... Реально работает только в Ultima Online.
· Охота на других игроков (не в рамках коалиций, кланов, держав). Почти повсеместно запрещается, поскольку в реальности очень часто приводит к унижению новичков опытными игроками. Однако ее отсутствие дает ощущение безопасности, переходящей в безнаказанность и скуку...
· Война кланов. Старое, как мир, развлечение. Оно добавляет происходящему приятности, но нельзя рассчитывать на него, как на единственное средство занять игрока.
О некоторых подробнее:
Война
Этот механизм на сегодняшний день, пожалуй, проработан лучше всего. У него много достоинств:
· Можно помериться силой с себе подобными, причем не с любыми, а с теми, кто сам захотел отправиться воевать.
· Игрок ощущает себя членом крупного сообщества, появляется патриотизм, «национальные» интересы и т.п.
· От действий игрока ощутимо что-то меняется: крепости, территории, реликвии переходят из рук в руки.
Эти три фактора не только мощно мотивируют игрока, но еще и придают смысл самой прокачке: вы уже не истребляете монстров затем, чтобы потом еще круче истреблять монстров, а готовитесь к борьбе за дело кого-то там... Конечно, «военные» миры не влекут тех, кому просто хочется «пожить в сказочном мире» Но тем, кто не настроен в столь пацифистском ключе, идея обычно приходится по душе. Чего не хватает? В первую очередь — сюжетности и стратегичности происходящего. Пока ни один разработчик не придумал реального способа сделать так, чтобы сражения подчинялись какому-либо разумному замыслу. Просто группы искателей приключений отправляются на пограничную «нейтральную полосу» и охотятся там друг на друга. Запланированные военные операции встречаются в основном на уровне клана, а не страны. Сами схватки тоже координируются только на уровне малых групп, а значит, обречены выглядеть на манер «кучи малы» Между тем исправить ситуацию можно, если:
· Ввести должность командира, на которую брать сотрудников компании и особо отличившихся игроков.
· Дать командиру право передавать приказ как квест определенной части игроков.
Мирная жизнь
Больше половины игроков стремятся не столько к достижению гроссмейстерских уровней в мечемашестве или приобретению самого крутого панциря на деревне, сколько к построению домика, выращиванию сада... вот только сыновей обычно не получается, а остальное все по классике. Дом надо, опять же, обустроить, положить у камина коврик (на который идут весьма экзотические предметы), прибить на стенку голову монстра, установить диваны, шкафы и прочие канделябры... А свободное время ультимисты проводят в вечеринках, турнирах, конкурсах и других более-менее мирных занятиях. Это — вполне достойная альтернатива, хоть она и не для всех, и мешает ей, как правило, только одно: там, где народу слишком мало, она становится неинтересной, а там, где слишком много, куча факторов мешает ее правильной реализации. Ну, и к тому же она требует изрядной культуры игроков — вероятно, потому-то на пиратских серверах эта идея непопулярна.
Войны кланов
Суррогат альтернативы, присутствующий почти везде. Войны людей, добровольно объединившихся в группы именно для этой цели — очень слабая идея, на которую нельзя полагаться как на решение всех проблем. Причины? Их немало. Во-первых, как известно всякому разработчику, игроку мало дать возможности — его надо еще и простимулировать этими возможностями пользоваться. То же верно и для клановых войн: они оказываются уделом единиц. А если при таких схватках еще и снаряжение отбирать нельзя... Во-вторых, кланы — слишком внеигровое образование. Хорошо, если «Красные рыцари» повздорят с «Ургардскими некромантами», но гораздо чаще воюет «Клан Васи» с «Кланом Пети». В результате весь шарм игрового мира улетучивается, а остается один ничем не прикрытый «манчкинизм».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сетевые ролевки существовали и в начале 90-х, скрываясь под угрожающей аббревиатурой MUD (Multi-User Dimension). Отличаются эти самые «мады» тем, что графики в них нет никакой — даже «условной», вся информация была чисто текстовой. Пришли вы, допустим, на городскую площадь — игра вам любезно сообщает что-нибудь вроде: «Вы стоите на главной площади Данбурга. Посередине журчит фонтан в виде мраморного дельфина, около него поставлены скамеечки для гуляющих. На северной стороне площади возвышается ратуша, с запада к ней примыкает собор святого Людовика. Южная сторона площади переходит в рынок.» После чего перечисляются направления выхода с площади (север, запад, юг), и идет динамическая информация о текущем положении дел на площади: «На площади стоят Христиан, Дора и Этельберт. Виолетта сидит на скамеечке. Дворник подметает мусор. Голубь клюет крошки. На земле валяется синяя шляпа.» Соответственно, управление идет тоже в текстовом виде. Вы можете скомандовать, например: «идти на север» — и попадете к ратуше (скорее всего, MUD поймет и просто приказ «север»). Можно проделать множество всяких вещей: сесть (если сказать просто «сесть» — сядете на землю, а если «сесть скамейка» — на скамейку), поклониться, произнести заклинание — в общем, приличный игровой движок понимает не одну сотню типовых команд, которые можно применить в любой момент. Выделенные выше ключевые слова позволяют проделать что-либо с объектами, на которых они указывают: «пить фонтан», «поклониться этельберт», «улыбнуться дора», «убить голубь». (Можно и в правильной форме: «пить из фонтана», «улыбнуться Доре», но большинству движков все равно, так или эдак, и для экономии времени предлоги убираются, а команды сокращаются, вроде «с» вместо «идти на север» и «ю» вместо «идти на юг».)
Если вы знаете (а вы уже должны это знать или догадываться), то на прикле есть подобные (и гораздо лучшие, разнообразные) описания, но возможности вашего персонажа не ограничиваются набором команд (будь их даже десяток два для этой площади с фонтаном). Иными словами, будь это фонтан в мире на прикле – ваш персонаж сможет попрыгать вокруг фонтана на одной ноге, прыгнуть в фонтан, толкнуть Этельберта, выхватить сумочку у Виолетты, плюнуть в фонтан, покричать и тому подобное... Ясно, что возможностей неизмеримо больше, да? ))
Далеко ли до горизонта? Миры хороших, проработанных «мадов» просто необъятны по сравнению с виртуальными реальностями коммерческих MMORPG. Все три королевства Dark Age of Camelot поместятся классическому Arctic MUD в жилетный карман, и там еще останется место для дополнений. Полный список монстров того же Arctic, пожалуй, заткнет за пояс все коммерческие MMORPG вместе взятые. Как по мне, это дорогого стоит: пусть мне не показывают портрет монстра в парадной текстуре, зато по возможностям своим он будет уникален, и тактику против него придется придумывать с нуля. Поэтому, кстати, разработчики MUD могут себе позволить... принудительно стимулировать игрока не застаиваться в одном регионе.

Ну и собственно некоторые из законов дизайна онлайновых миров (подобраны мною с учетом прикла и такие, которые так или иначе и скорей всего будут применяться в создании и развитии этого общего мира. А также из расчета, что вы обратите на них внимание, задумаетесь и вообще будете в курсе, чтоб всем (игрокам и мастеро-игрокам) было потом легче найти общий язык и получать удовольствие от совместной игры))

Закон Ола о законах:
Любой общий закон о виртуальных мирах следует рассматривать как творческую задачу, а не как директиву. Вы узнаете больше, решая ее, а не подчиняясь ей.

Секреты долгоживущих, массовых и ориентированных на цели онлайновых игр:
·Наличие разных путей развития (индивидуальные возможности это хорошо, но лучше иметь их дерево)
·Легкость смены путей развития (в идеале - без необходимости начинать все сначала)
·Делайте этапы-"майлстоуны" на пути развития явными, очевидными и важными (600 бессмысленных этапов вас не спасут)
·В идеале ваша игра не должна оставлять чувство нехватки важных этапов (попробуйте сделать ваше дерево якобы бесконечным)

Самовыражение
Пытайтесь сделать как можно больше способов самовыражения в вашем онлайновом мире. В конце концов, классы персонажей - тоже лишь способ самовыражения.

Закон Костера (вообще-то Майк Селлер его впервые сформулировал)
Качество отыгрыша ролей обратно пропорционально количеству игроков.

Игроки ожидают от виртуального мира чего-то большего
Ожидания игроков от виртуального мира всегда больше, чем от аналогичных действий в реальном мире. К примеру, игроки будут ожидать дохода от всякого труда, они будут ожидать честной жизни, защиты от агрессии, а не просто возмещения ущерба, они будут ожидать быстрого решения своих проблем, они будут считать свою добропорядочность безусловно подразумевающейся. Другими словами, они будут ждать очень многого, и вы не сможете угодить им всем. Вся соль заключается в управлении ожиданиями.

Если ваша игра узконаправленная - она провалится
Дизайн игры должен быть расширяем. Даже самая успешная игровая механика со временем надоедает. Вы должны дать альтернативные методы игры или другие способы познания мира. Иначе игроки уйдут в другой мир, где они смогут получить новый опыт. Нужно делать расширения, или, что лучше, суб-игры, включаемые в оригинальный мир.

Законы Ламберта:
·С ростом реализма виртуального мира увеличивается число возможных действий персонажей
·Возможности для эксплойтинга и диверсий прямо пропорциональны количеству возможных действий игрока
·Заскучавший игрок - потенциальный диверсант
·Рано или поздно игроки найдут кратчайший путь к сыру

О фичах
Неважно сколько фич вы имеете и добавляете, игроки всегда хотят больше.

Ублажение пользователей
Несмотря на ваши лучшие побуждения, любое изменение будет рассматриваться большей частью игроков как негативное. Начиная с тех, кто уже забыл, что именно они просили этого.

Законы Ханарра:
·Со временем ваша база игроков станет группой людей, которым больше всего нравится стиль игры именно в вашем мире. Остальные рано или поздно уйдут в другую игру.
·Очень сложно привлекать игроков с разными предпочтениями, когда база уже сложилась. Любые изменения с целью внесения новых стилей игры всегда будут конфликтовать с желаниями старых игроков.
·Предельная задача-максимум для виртуального мира - создание условий, в которых люди с любыми желаниями могут вносить вклад в создание мира, устраивающего всех.
·Новички, входящие в мир в первый раз - лучшие критики.
·Мнение тех, кто уходит, труднее всего узнать, но оно дает наилучшее представление о необходимых изменениях, чтобы достигнуть предельной цели.

Теорема Костера
Социальные связи в виртуальных мирах развиваются из выдуманных в реальные отношения. Если у вас существуют хорошие сообщества, то связи в них будут внеигровыми, они не будут возникать между персонажами данного мира. Другими словами, дружба мигрирует из вашего мира в электронную почту, встречи в реальном мире и так далее.

Закон Шуберта об ожиданиях игроков
Новички ожидают от онлайновой игры того же, что и от одиночной. В частности, они ожидают узкого, предсказуемого сюжета с хорошо организованными квестами, и игры, построенной вокруг игрока как героя. Они также не ждут влияния или помех со стороны других игроков. Это трудные и порой невыполнимые ожидания для виртуального мира.

Жестокость неизбежна
В вашей игре будет насилие, неважно какие средства она для этого предоставляет. Это может быть боевая система, воровство, блокирование проходов, мародерство, манипуляция монстрами, оскорбления, флуд, или обычная грубость.

Это игра?
Это НЕ игра. Это СЕРВИС. Это НЕ игра. Это МИР. Это НЕ игра. Это СООБЩЕСТВО. Это НЕ игра. Каждый, кто говорит "да это же просто игра", не понимает сути.

Джи Си Лоуренс об утопиях
Не преследуйте идеал, стремитесь к максимальной продуктивности. Вам не под силу создать утопию, да и жить в ней никто не захочет.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну вот. Если вдруг кому сильно захочеться пообсуждать и порассуждать насчет всего вышесказанного – в личку (может я и подискутирую с вами), но в целом ударятся в оффтоп по вышенаписанному, не хотелось бы. А лучше пообсуждать то, что отнесу конкретно к миру. Но сперва некоторые цитаты и ответы:

2Йоши
Имхо, но идея с миром-вселенной, где есть и космос и реальность и фэнтези – плохая идея для начала. (“невозможно объять необьятное” – Козьма Прутков; также смотри законы Джи Си Лоуренса об утопиях и прочие, где сказано что угодить всем нельзя)...
Вот что собственнно может дать эта громадная вселенная игрокам? Свободу выбора – возможность селиться где угодно? Все это, конечно, замечательно, но как, по-вашему, будут общаться и пересекаться между собою игроки из разных миров?
Кстати, варианты пересечения и общения хотелось бы узнать и от других, кто готов и намерен помогать. Если вы не хотите высказываться здесь (считаете ваши советы секретными или не для всех) – можно в личку. Или емейлом [email protected] Потом я выскажу свои варианты, мы все обсудим... чтоб не было потом жалоб и разговоров, что я кому-то чего-то навязываю, не спросясь совета или иного видения реализации...
Вашего описания фентези-мира я так и не увидела. Есть описание того, как добывается магия (магические кристалы) но мира нет. Кто в нем живет? Какие города, леса, моря? Какая религия? Ничего этого нет... ожидать, что все это опишут игроки на свой лад – утопия. Конечно, это не значит, что игроки вообще ничего не должны создавать – но их участие в развитии мира не должно стеснять остальных игроков (возможно более скромных, более медлительных или новичков). То есть – общий мир (описание планеты) все-таки должно быть (проработано группой ГМ) и в нем обязаны быть ограничения (по количествумонстров на одном квадратном метре мира, по возможностям тех или иных рас, по скорости творения заклинаний или чему-то там еще...) – без ограничений будет манчкинизм...

2 Линдаэ:
Видела я этот сайт. Имхо, но создание мира отдельно - это плохая идея. Даже не вначале, а вообще плохая. Дело не в том, что некому этим заняться (на сайте кстати есть фак и всякие статейки, почитав которые можно хоть чуточку начать разбираться что там и как это переделать на свой лад – но смысла для мира я в этом не вижу. Взять один сайт и переименовать все разделы там как для мира и дать каждому желающему по теме, чтоб он в ней «жил»? Потом создать общую тему для совместного квеста? Потом еще одну и так далее? И кто по вашему будет следить за нормальным отыгрышем на том сайте? Владелец? А если кто из игроков нарушит правила (там есть свои правила, за соблюдением которых следят можераторы живой страницы) и сайт закроют? Ходить потом разбираться что да как... А если вообще удалят (ну мало ли что там да как посчитают нарущением илди чего еще?)... Или дать возможность каждому клану завести собственную гильдию-сайт (выставить там свой кодекс и списки участников?). Так этого, собственно, вроде как никто и не запрещает... Но играть в мир все же лучше на прикле... Поверьте, он для этого более приспособлен, нежели те сайты)...
Также идея с расселением светлых с добрыми, злых с плохими, отверженных с изгоями непривлекательна (имхо). Что делать двум соседам негодяям? Соревноваться кто круче (кто кого переманчкинит)? Что светлым? Ходить друг другу в гости и болтать о том-сем мирном?.. Рано или поздно это наскучит светлым (а темные перегрызуться и пообижаются). Имхо, намного интереснее поселить всех вместе)) Хмурого воина, пережившего не одну войну, безного барда (пострадал в давнем походе на дракона), старушку-целительницу и стряпуху, мрачного киллера, танцовщицу, веселого моряка-балагура, повидавшего не один берег (и не один кабак). Часть из жителей улицы будет неписями, часть игроками отыгрываться... Поверьте, что возможностей для отыгрыша при таком поселении будет гораздо больше (моряк может поухаживать за танцовщицей, киллер получить заказ (от ГМ) на убийство старушки, а бард неожиданно окажется единственным свидетелем и вынужден будет искать защиты у воина... То есть, надеюсь, моя мысль ясна – разнородные персонажи намного интереснее...
(Ну не интересен будет моей воровке еще один вор. А Нека-маг это уже любопытно. Можно с ней поболтать и подбить на воровство яблок в саду некроманта с соседней улицы... Потом убегать, сидеть в овраге и вспоминать это все безобразие... ))) Вот вам и миниквест на троих будет внутри одной темы и много емоций-воспоминаний от этих самоквестов (сделать его можно без участия ГМ, но и мешать остальным игрокам квест не будет)... Вот вам и жизнь и действие в мире...

Теперь дальше. О правилах. Ясное дело, правила нужны. Я могу дать примерные мысли по правилам и по миру вообще (не по порядку, а как в голову пришло):

1) В любом городе есть стража (призванная следить за порядком). Стража может быть неписями и отыгрываться как ГМ, так и игроками (с согласия ГМ). Стража не будет давать особо смелым и предпримчивым игрокам самоутверждаться за счет более скромных или новичков... У стражи всегда лучше броня, оружие, артефакты и вообще поддержка правительства – то есть резать направо и налево одному хмурому бойцу их не выйдет... Но в то же время стража (как бы парадоксально это не звучало) это живые существа. Они жители того мира. И как живые существа они не всемогущи (о вариантах говорить опка не будем)...

2) Игроку дается возможность взять себе на отыгрыш не более трех персонажей (но можно одним обходиться). Но он должен понимать – это разные персонажи и то, что знает Персонаж Маша, не обязательно должен знать персонаж Коля. Персонажам даже разрешается быть в разных фракциях. Можно даже быть родными братьями (сестрами) или супругами. И соответсвенно знать, что делает другой твой персонаж... Животное-фамилиар как самостоятельный персонаж не считается.

3) Нападение на персонажа другого игрока может совершаться:
- без предварительной договоренности (смотри о страже и призывах о помощи)
- по договоренности друг с другом (дуэль, бой, совместный пост, где\ игроки сами решат – как же закончился их бой)
- по договоренности с ГМ (тогда мастер посредством дайсов решит исход битвы или еще как-то – может это квест будет какой-то)
Победа в поединке может заканчиваться:
- побитьем персонажа (раненый и жалуется друзьям и страже, обидчик в бегах или в тюрьме – тоже себе отыгрыши для ролей)))
- ограблением персонажа (смотри предыдущий пункт)
- убийством... Да-да вы не осмотрелись. Возможность воскрешения будет – в виде квеста либо для убитого (выбраться с того света), либо для его друзей...
- захватом в плен (освобождение плененного опятьже повод для квеста))...

ЗЫ: Потом еще допишу – просто счас вынуждена бежать с работы, а то последний тролейбус уйдет... )) Пока с вас хватит и этой инфы))
LinDae
Ri
Кхм. Не буду комментировать, и нарушать правила форума. Скажу лишь, что если найдется человек умеющий конструировать сайты и которому это интересно, то я готов оказывать всяческую творческую поддержку.
Ясмик
С нетерпением жду. Однако в продолжение разговора о фракциях повторю, что объединения отнюдь не означают необходимость создавать Мир, о чём я вверху указал (всё-таки Социальное пространство несколько отличается от Мира).
Йоши
Действительно спорить не будем, а займёмся конструктивными идеями. Вот раз уж предлагается создавать фракции, то я вношу предложение.

Цитата
Орден Тавлеи Судьбы

       Цель ордена – Создание приклов, специально для членов Ордена.
Разъяснение. Как правило, у каждого из игроков есть Главный Персонаж. Персонаж, олицетворяющий игрока на форуме. Зачастую очень хочется сыграть им в каком-либо прикле, но в силу оригинальности персонажа, либо по иным причинам это бывает весьма затруднительно. Орден объединяет, игроков с целью совместной разработке и игры в приклы.

Легенда
   Вне времени, вне пространства, вне реальности. В мире воображения находится храм Тавлей Судьбы. Изящный купол из обсидиана, подобно короне надет на три круга колонн из мрамора всех цветов, что покоятся на тверди-дарованной-богами. Неизвестные звёзды, вечно меняющие своё положение на небе, освещают мир храма, ибо солнце в нём служит лишь для измерения времени.
Храм. Алтарь в виде золотой колонны высотой в полметра, стоящий в центре. Очаг божественного огня стоящий на алтаре. И медный диск на потолке, позеленевший от времени, содержащий в себе клятву Ордена.
Да не поднимется рука моя, на Тавлеи Хранящих.
Да не убоюсь я Судьбы своей.
Да направит меня Тавлеи на мой путь.
И каждый, кто произнесёт клятву, и достанет из огня свою Тавлею, станет членом Ордена Тавлей Судьбы. Но не всё так просто, ибо храм сам решает, кому явиться в своём величии. Только тот кто искренне ищет приключения, или нуждается в защите храма может однажды увидеть его.

   Разъяснения.
Вне времени, вне пространства, вне реальности. Подразумевается, что там же находится Прикл. Вечный, незыблемый, настоящий.
Твердь-дарованная-богами – монотонна чёрная, идеально чёрная поверхность, которая неизменна под самим храмом, однако член Ордена, получивший титул «Творец», может изменить её по своему разумению, во благо ордена. В том числе, чтобы склеиваться с другими фракциями.
Клятва. 1 – нельзя убивать других членов ордена. Хотя во время прикла допустим, возможен бой с кровью, дабы ввести противника в заблуждения. Возможны дуэли не до смерти на Арене. 2 – 3 красивые слова характеризующие цель существования ордена.
Тавлея. Фигура по аналогии с шахматной, однако, выглядит как угодно за исключением чистых элементалей стихий. Должна символизировать внутренний мир персонажа  и указывать границы фантазии (то есть возможные приклы для персонажа из соображения его морали).
В храме необязательно пребывать всё время. Достаточно посещать его по мере необходимости во сне. Но те кто по квенте нуждаются в защите, бежали из своего мира, те могут рассчитывать на приют храма. Вот только придется обратиться к творцу для получения жилища.

   Иерархия. Жестокое регламентирование не требуется Ордену, но тем не менее.

Звания.

   Магистр – Звание присуждается за большие заслуги перед Орденом. Решение принимает второй круг. Состоит в первом круге.

   Бакалавр – Звание присуждается за заслуги перед орденом. Решение принимает третий круг. Состоит во втором круге.

   Рыцарь – Полноправный член ордена. Для получения звания нужно иметь две звезды/перса в успешном прикле/обучение в академии. Возможно получение звания рыцаря без необходимых условий в индивидуальном порядке. Состоит в третьем круге.

   Оруженосец – Новичок на Прикле, курируемый Орденом. Орден занимается адаптацией новичков на форуме. В меру своих сил помогает им справиться с манчкизмом и повысить литературный опыт. Как минимум до уровня, требуемого для присуждения звания Рыцаря Ордена.

Титулы.

   Хранитель – 1 – неофициальный глава Ордена, отвечает за связь с администрацией Прикла, и соблюдения его правил.

   Мастер – 2 –  создавший хоть один успешный прикл в рамках ордена.

   Лорд – 2 –  отличившийся во фракционных войнах.

   Творец – 3 –  созидатель из тверди-дарованной-богами. Также внутриорденский цензор.

   Наставник – 3 –  куратор оруженосцев.

   1 – должен быть магистром 2 – бакалавром 3 – рыцарем
Рыцарь может получить титул Мастера с последующим повышением в Бакалавры по факту существования его прикла. Оруженосец по определению не может носить титулы.

Власть.

   Три круга. Занимаются кадровыми и иными орденскими вопросами.

   В случае кадрового вопроса участвуют круг соискателя и круг нового уровня.

   В случае иных вопросов, решения и предложения передаются вверх. Утверждаются первым кругом.


   Если кто заинтересуется, пишите в личку. Как наберётся Х человек, можно будет думать о дальнейшем овеществление объединения.
ЗЫ Разумеется вы понимаете, что это не окончательный вариант, корректировки и доработки необходимы, однако будут появляться строго по мере надобности)
Йоши Тамака
Ясмик,

Насчет того, что мир не раскрыл полностью - я пока не ставил перед собой именно эту задачу. Я раскрыл лишь один из важнейших аспектов мира, с которым можно связать очень многое: легенды (две из которых я уже указал), квесты, экипировку и т.п. В дальнейшем, разумеется, нужно будет придумать и остальные аспекты мира.

Но, как я понял, чтобы не вышел дьябло-клон, нужны ролевая система (расы, навыки, классы, а еще хорошо бы и пополняемый бестиарий). Потом, конечно, всякая клановая атрибутика (гербы, доспехи, расцветка одежды, знаки отличия и т.п.) тоже неизбежны. И, конечно, история мира (котрую предстоит написать) и интересные квесты в РПГ..

Насчет несовместимости некоторых миров.. что ж, возможно, прийдется разделить на три мира, а не умещать в одном. Точно так же, как разделены приклы - фантастика, фентези, реальность. А взаимодействие этих трех миров.. нет, полностью исключить его нельзя, но оно и не может быть в порядке вещей. То есть в повседневной жизни маги вряд ли откроют портал в мир джедаёв.

Насчет идеи вступительных испытаний для новичков - это тоже можно организовать в РПГ того или иного обьединения, полюс послужит своеобразным "фильтром", отсеивающим молчунов, манчеров и т.п. Т.е., гораздо лучше испытательных сроков и ограничения по числу набитых постов.
deathlord
Ясмик, вот как-то смущает ограничение на число персонажейsmile.gif. У меня вот, например, в этом самом одном мире (по которому и стараюсь вести квесты) есть довольно много колоритных персонажей, каждый из которых красивше, чем один-единственный у какого-нить Васи Пупкина (чистейшее ИМХО, конечно).
Возможно, пригодится тот вариант, который был использован в моём Турнире? То есть, скажем, одного персонажа ты уже имеешь как зарегистрировавшийся в проекте. А вот остальных - уже должен так или иначе покупать. Кстати, таким же способом можно и с манчем побороться - персонаж создаётся, грубо говоря, не по собственной прихоти, а покупается. Есть много-много денег на руках - пожалуйста, делай себе хоть тысячелетнего демона с кучей разных фишек, или прокачивай уже имеющегося старого героя до сверхкрутости. Нет - ну тут уж извини, придётся довольствоваться, как в начале игры, каким-нить крестьянином, у которого кроме лаптей да отцовских штанов ничего и нетsmile.gif.
Другое дело, что такой подход предполагает существование денежной системы, с наградами, штрафами, каким-то обменом. Которую реально вести никто не захочет, а если и захочет, то, смею заверить, расхочется ему очень быстро. Хотя, думаю, если не слишком увлекаться, можно вывести нечто, не требующее сильной нагрузки на мастера. Скажем, использовать для прописания способностей и навыков тех самых первых персонажей. Возможно, плюс литоценка - с последующей прокачкой своего единственно любимого (если всенепременно хочется заиметь круть) или созданием новых (тож всё логично - ибо зависит не от голого желания автора, а и от его успехов в игре).

По дуэлям - я бы ещё ввёл фактор мастерского произвола. Просто из вредностиsmile.gif. Как, если брать классику, у того же Дюма - собрались мушкетёры дуэлиться, ну и собрались, друг с другом договорились, никому не мешают. И тут прибегает отряд бешеных дядек - мол как же, смертоубийство да без нас?! smile.gif

Стража - сделать жёстко отыгрываемой мастером (мастерами). Просто чтоб неповадно было.

P.S. По разделению миров. Люди, это... Да не сочтут за оффтоп, но зачем вообще собрались здесь вообще, а?smile.gif Ну, будет отдельно фентези, реальность и фантастика. Потом фантастика добавочно ещё делится на миры по Вахе, Звёздным Войнам, Космическому Десанту, Чужим, ещё чему-то... И полутся абсолютно то же, что Прикл и так имеет уже сейчас smile.gif.
Поэтому действительно, давайте не будем растекаться мыслью по древу, и мир пусть будет один, общеПрикловский. Фентезийный, полагаю - конечно, можно туда и космонавтов всяких включить, но зачем? Всё равно космический корабль каждому не дадут - а если приспичит, проще в виде отдельного квеста запустить, с общим миром не связанного.
Йоши Тамака
Хм, что ж.. тоже мысль. Так как не обязательно делать обьединения по темам миров, например, писательских или киношных. Ну, скажем, джедаи аполне уживутся с тем же Десантом. Если мастера изволят позаботиться. Конечно, в крайнем случае раздел фантастики можно не включать, либо сделать его побочным, а остальное - фентези, но многим игрокам это может очень не понравиться.

В общем нужно таки собраться и решить что-то со структурой миров, т.е. как именно будет вестись деление, и будет ли вестись вообще. Плюс границы миров (мира). Континент, планета, система, галактика?
LinDae
Посмотрел на тему темы (каламбур ага)

Хотели бы вы возродить фракции?

Фракции, объединения по факту клуб игроков которые объединяются с какой-то целью (что-то делать) и/или по какому-то признаку (посчитаться). Нужен ли им мир? Нет.

Мир слишком требователен. Ему нужна проработка, активность, контроль. Вы сами сказали, что вы хотели возродить фракции как способ найти своих, легче сориентироваться в Прикле новичкам и тп.

Приходит, значит, новичок на форум. Ага, кланы. Сейчас запишусь в самый лучший / посмотрю, кто же из них мне поможет. Что он видит? Планетарную систему, 30 страничные темы, озверевшие модераторы, сразу удаляющие всё подозрительное без предупреждения, а клан добровольных помощников отбивает атаку на свою шахту солнечных кристаллов.

Или ищет джедай значит себе товарищей чтобы вместе сварганить самый-самый лучший прикл по КОТОРу. И опять-таки видит следующие: джедаи в союзе с ситами, ведут войну с ваиграми за сектора жилого пространства брошенного орочьего крейсера из Вархаммера, требуют отписываться в боях не реже 2 раз в час, а также в обязательном порядке предварительно смотаться на планету за желтыми кристаллами ибо без них сила то не работает.

Зачем вам это надо. Вы поднимали вопрос о фракциях. Вот и займитесь их формированием. Создайте тему для заявок на объединения. В зависимости от типа они уже сами создадут тему в городе ли, или же в новых приключениях. А там видно будет. Повезет, может и подфорум, какой-нибудь выделят.

ЗЫ если всё-таки будите разрабатывать мир можете записывать меня в помощники

1) До и после Сессии нечего делать
2) Авось получится
3) Не получится - буду ходить и говорить "Предупреждал же что бред, надо было то вот так делать..."
4) Буду "тянуть одеяло на себя" чтобы свои идеи реализовывать


ЗЗЫ Кто заинтересовался Тавлеями судьбы, пишите в личку, чем чёрт не шутит, авось...
Ясмик
2деадлорд
Цитата
Ясмик, вот как-то смущает ограничение на число персонажей. У меня вот, например, в этом самом одном мире (по которому и стараюсь вести квесты) есть довольно много колоритных персонажей

Так ли уж это персонажи? Может ты спутал понятие непись и персонаж? Отыгрывать неписей - например жителей города (торговцев, менял, нищих, аристократа_в_карете_проехавшего_и окатившего_тебя_водой_из_лужи) можно будет при желании...
Цитата
одного персонажа ты уже имеешь как зарегистрировавшийся в проекте. А вот остальных - уже должен так или иначе покупать.

Покупать игроки смогут 4-го и так далее персонажей... Способы оплаты можно будет обсудить потом - то ли это квест, то ли звонкая монета, то ли...
Цитата
Кстати, таким же способом можно и с манчем побороться - персонаж создаётся, грубо говоря, не по собственной прихоти, а покупается. Есть много-много денег на руках - пожалуйста, делай себе хоть тысячелетнего демона с кучей разных фишек, или прокачивай уже имеющегося старого героя до сверхкрутости. Нет - ну тут уж извини, придётся довольствоваться, как в начале игры, каким-нить крестьянином, у которого кроме лаптей да отцовских штанов ничего и нет.

Угу... а что мешает ловкому и хитрому игроку сперва создать персонажа-олигарха, а потом купить себе взвод тысячелетних демонов? А зачем скромной целительнице крестьянин? Может она хочет кошечку говорящую (которой в списке длоступных персонажей не предусмотрено?... А если у персонажа-воина деньги водяться, но он скуп и готов скорее пойти в поход против нечисти (квест типа)? Если бы мне стали навязывать персонажа в зависимости от моих доходов не давая альтернативного действия я бы и играть скорей всего не стала... А нам нужно все-таки такой мир, в котором игроки захотят жить))
Цитата
По дуэлям - я бы ещё ввёл фактор мастерского произвола. Просто из вредности. Как, если брать классику, у того же Дюма - собрались мушкетёры дуэлиться, ну и собрались, друг с другом договорились, никому не мешают. И тут прибегает отряд бешеных дядек - мол как же, смертоубийство да без нас?!

Ну дуэлти пока еще толком не прописаны... МП (мастерский произвол) должен быть обоснованным хотя бы немножко... Например подаваться не как снег на голову "и тут порт накрыла волна и всех смыло в море", а кусками "небо потемнело, сильный ветер развевал вывески, море почернело и заходило волнами... торговцы в спешке закрывали свои магазины, поскольку итак было ясно - быть буре..." - Ну типа так... а уж если игроки не догадаются что из порта им сейчас не выплыть и что лучше уйти подальше в город - то это их проблема... Следущим постом мастер опишет как стихия разрушила кабачок (где игроки продолжали преспокойно распивать эль, проигнорировав предупреждение)... Ясно да?)
Цитата
Стража - сделать жёстко отыгрываемой мастером (мастерами). Просто чтоб неповадно было.

Хм... давайте я вам на примере поясню, хорошо? Вот у нас есть два игрока - Таня и Наташа. Таня создала персонажей - целительницу Камиллу, отца Камиллы - старого воина Грегора и двенадцатилетнего мальчишку Стена - сына Камиллы. Наташа создала торговку зельями Дариану, сына Дарианы Марка - ровесника Стена, девушку Тирессу 16 лет - ученицу Камиллы. Девушки игроки хорошо знакомы друг с другом и им интересно вместе поиграть вместе. К тому же они мирные и не хотят воевать... Но они не могут иметь гарантии, что к ним в лавку не залезет вор, что их не обидит персонаж-киллер другого игрока или еще кто - тогда они берут и просят охранника охранять их покой. По сути они нанимают его на работу - тогда охранник становится ка бы незримым неписем этих двух девушек. В этом случае им не надо чуть что бежать к мастеру или кричать стража, ожидая потом когда же мастер заметит и отпишется что стража прибежала? А если не отпишется (не заметит), если мастер придет через три дня, а там уже сорок постов новых?.. Ясное дело что отписывать будто тебя городской стражник в лесу защитил от разбойников нельзя будет))...

Хотя потом еще можно прописать и решить где и когда стражи ходят-патрулируют, где они стоят постоянно... чтоб игроки знали - когда и где их крики о помощи будут услышаны и куда им поближе бежать, если вдруг несчастье уже случилось с ними...

2Йоши
Цитата
Насчет несовместимости некоторых миров.. что ж, возможно, прийдется разделить на три мира, а не умещать в одном. Точно так же, как разделены приклы - фантастика, фентези, реальность. А взаимодействие этих трех миров.. нет, полностью исключить его нельзя, но оно и не может быть в порядке вещей. То есть в повседневной жизни маги вряд ли откроют портал в мир джедаёв.

Повторюсь еще раз - если будет много миров - игроки расселяться и по ним и не найдут способа общаться. А если, как говорит Лорд, смиры потом станут подразделяться еще? Да и реальность далеко не так проста - игроки из разных городов... каждый опишет что ему ближе и как понять в каком из городов играть? Каждый начнет крутиться в своем городе... и в конце-цонцов это наскучит... Давайте лучше не станем пока растекаться и сперва побробуем один мир фентезийный - благо он сможет включить в себя эльфов, вампиров, гномов, людей и другие расы и не будет ограничен знаниями игроков о городах или космосе...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Давайте я еще попробую порассуждать и рассказать немножко...

Когда-то, еще до прикла мне предложили поиграть в одну онлайн игру (названия я уже не помню - потому не скажу) - я выбрала себе перса с мужским ником (ну захотелось так)... там были бои с игроками посредствов каких-то кнопочек-ударов и блоков и чат для общения... В боях, меня, как новичка бил почти каждый кто мог... то есть победить удавалось только каждый 4-5 раз... А чтобы попасть в замок на квест нужно было быть 4 уровня... Да ка же туда попадешь, если из 40 боев только 10 выигрышных, а после боев надо лечиться да и оружие портиться а денег на починку нет?.. Обидно... А уж после того, как я в чате пообщалась от женского лица меня там вообще обругали (обматерили) решив что я трансвестит... и я ушла оттуда... повторюсь - это вообще был мой первый опыт онлайн игр и он мне не понравился...

Второй пример - еще одна игра онлайн - создаю персонажа и иду бить крыс по дороге... потом волков и какого-го то гоблина даже... А когда персонаж уже почти третьего уровня неожиданно выясняю, что новичкам рекомендуется бить крыс в подземелье замка... Там с каждой крысы по монете выпадает и таким образом до третьего уровня (до которого можно прокачиваться новичкам на крысах замка) можно набрать деньжат и купить себе снаряжение... А я не знала и денег у меня почти не было... Но создать нового персонажа и начать игра не давала возможности и я ушла...


Для чего я привела эти примеры?
Нужен мир, в котором не столько можно будет жить, а в котором игроки захотят жить... Если в мире будет возможность побить или обхамить новичка - он уйдет )да еще и может пожаловаться друзьям, тем самым удержав других новичков) Если игроку не дать возможность завести себе еще одного персонажа (ну мало ли - создавал друида, а теперь еще вампиром хочу поиграть) - он если не уйдет, то охладеет к миру, в котором его принуждают играть тлько так, а не иначе (не другим персом)... Если новичку в мире не давать свободы выбора (почему я должна драться с десятком-сотней других игроков, чтобы получить квест?) - ему это наскучит и он пойдет туда, где ему дадут эту возможность...

Еще по мирам... Из миров-городов-обьединений или как там они назывались на прикле я застала последний. Город... Я помню, что там было отличное описание порта, площади или чего-то там еще... Китии вроде описывала... Помню, что в город пришло пару игроков, которые походили, поотыгрывали своих персонажей и даже неписей некоторых... потом все заглохло... Почему? Может игроки не знали, куда им дальше приткнуться и что делать? Я не знаю, могу только догадываться...

Был город - его можно было увидеть по описаниям, почувствовать... Но можно ли было в нем жить? Предполагалось, что игроки сами наполнят город своими персонажами и будут общаться, а игроки это не сделали... Я могу не знать всех тонокостей, но имхо - игроки как дети - они не всегда знают и могут понять, как и с кем им общаться... Они могут стесняться, бояться, быть неуверенными в себе... Просто дать им мир (хотя бы город) этого будет мало - надо еще их поттолкнуть друг к другу и показать что совместно можно и нужно играть... Мало того - что это интересно... Нужно сделать так, чтоб игроки не просто увидели город этого общего мира, в котором они могут поселиться, а чтобы они захотели там поселиться и жить, чтобы они с интересом рассказывали другим о своих приключениях там... Ясно, да?

Я не могу дать (пока фантазия в этом направлении не работает) описание фентези-города и окрестного его мира... но у меня есть как заинтересовать игроков общим миров (своего рода идея генератора квестов так сказать...) так что если вдруг кто заинтересован, просьба откликнуться и ответить на вопросы:

1) Готовы ли вы потратить для обустройства мира хотя бы пол часа в день?
а) Да хоть три.
б) может быть.
в) и минуты не могу сейчас - может позже...
г) могу, но не хочу.

2) Водили ли вы свою игру (на прикле, настолку или кабинетку)? Или были помощником?
а) да.
б) нет.
в) водил, но сейчас времени нет и мастером не буду...
г) водил, но больше не хочу даже связываться, и не просите.
д) нет, но мне любопытно и готов попробовать.

3) Умеете ли вы сочинять минирассказики? Писать стихи? Рисовать (не обязательно профессионально)?
а) рассказы.
б) стихи больше люблю сочинять.
в) Без разницы - всего понемножку и в любое время - моя креативностиь всегда на высоте.
г) Рассказы и чуть рисую, но сейчас уже мало этим занимаюсь.. а что нужно-то?
д) Ничего не сочиняю - занят сильно... может потом...
е) свой вариант...

(можно несколько)

4) Заинтересованы ли вы в том, чтобы помочь в создании наполнения мира?


Пока все.. Я личкой поясню некоторым игрокам (пока толлько двоим) свою идею генератора... Потом, может, об этом узнают некотрые из других игроков... И если все получиться (я очень на это надеюсь) то колесо жизни мира будет раскручено и заживет yes.gif

Ну а еще всех желающих и знающих просьба высказаться в теме конструктивно без криков и флуда - какие из правил они бы еще хотели видеть? Какие расы? Например будут эльфы высшие, лесные, дроу... но будут ли сумерек или там морские? И нужно ли это кому-то... Магия - 4 стихий, жизни, смерти и разума (псионика)? Хватит ли этих семи?..
Иными словами - всех желающих приглашаю выдавать свои предложения по миру - его географии, истории, культуре - что, где, как... Не факт, что каждое предложение будет внесено, но каждое будет рассмотрено и может быть найден компромисс... В любом случае, если вы читали мой предыдущий пост, то вы понимаете - всем угодить мастера не смогут, да и мастеров как таковых в мире пока нет... и что-то там еще было про собственность... так вот свобсвенности пока дать вам не могут, но вам (всем игрокам-прикловцам) дают возможность паоучаствовать в создании мира... Я могу ошибаться, но имхо, намного интереснее чувствовать тот мир в котором есть твоя доля креатива (а не просто тебе его подали на блюдечке с известной каемочкой).. ну а подтолкнуть играть, как я уже сказала, я, возможно, смогу вас... чуть позже, если это все раскрутиться...

Всем спасибо за внимание))
Аккеран
А вообще Иоши прав. Многие видели семейные древа? А ведь на прикле их систематически публикуют. Я вот себя отнёс к Взводу Камбре и Аливера в нём же. А ещё видел ребят под Флагом Весёлого Роджера.
Для кого-то это вроде "Я дружу с Месс и Хомой" в подписи. Или же грозное "Рыцарь круглого стола, берегись всякий несправделивый". При этом первый может спокойно общаться паралельно с Дженази и Велой. А второй спокойно отыгрывать злодея в приклах)))
Так что думаю фракции это глубоко личное дело. А если кто-то решит составить списки и вывесить их отдельной темой что же я первый прибегу записываться.
А вот насчет большого мира это ты зря. Чтобы обмениваться мыслями и выяснять отношение достаточно самих приклов или той же аськи. У каждого из нас есть либо дневник либо лайфджорнал. Так что лучше оставьте наполеоновские планы.
Я предлагаю просто ограничиться темой фракции и их составов. Просто чтобы люди визуально ощущать себя вместе в одной лодке.

Мораль. Фракции да! Сделать маленькую запись в подписи - да! Создать страничку и древо - да! А вот большой мир - неееет! Всеми лапами
Йоши Тамака
Ясмик,
расы можно взять, допустим, те же, что в Neverwinter Nights, благо, там все основные. Классы - аналогично..
О магии.. в принципе хватит семи вполне, просто магию жизни и смерти заменить на света и тьмы, как более общие.
Мир и культура.. О Солнечных Кристаллах я упомянал, с ними можно определенным образом "сплести" различные аспекты мира. Культура - зависит от расы. К примеру, лучшее общество - у людей, культура и магия - у эльфов, техника и ремесло - у гномов, земледелие, к примеру - у полуросликов.. Ну и в том же духе.
Летоисчисление предлагаю начать с тех времен, как разумные расы открыли магию (точнее ее открыли эльфы, а люди в то время были мало развиты). Можно что-нибудь об ушедшем союзе эльфов и гномов придумать, это уж почти классика.. Конечно, в прошлом наверняка были великие битвы и союзы, о которых нужно рассказать.. Только сразу скажу: не нужно связывать все квесты и события с прошлым. Да, что-то может и отразится, но Мир должен жить настоящим, а не прошлым. Ни к чему лишние рамки, тем более - рельсы.
Карта.. Конечно, это будет большой континент, на котором живет основное население; возможно, будет еще один континент, где живет что-то нехорошее; добавить острова, где некоторые кланы устраивают свои маленькие империи; возможно подземный мир вроде Андердарка, или загробный.. Парочка легендарных парящих городов тоже лишней не будет.
Сорри, если слишком уж банально выходит.. Сейчас голова не очень варит. Это всё нужно менять, дополнять и снова дополнять..
Ясмик
Цитата
расы можно взять, допустим, те же, что в Neverwinter Nights, благо, там все основные. Классы - аналогично..

Хм... А подробнее? Список в студию. И не говорите - мол, все итак знают... А потом мы посмотрим да подумаем rolleyes.gif может так и оставим или заменим кое-чего.. не все же копировать... что мы совсем без соображения собственного, а?

Цитата
просто магию жизни и смерти заменить на света и тьмы, как более общие.

для меня жизни-смерти более привычные. Смерти - некромантия и всякое там поднятие мертвых, жизни - витамантия?? - воскрешение, благословение, исцеление и прочее...))
На счет магии (магий) мы еще узнаем мнения других прикловцев, ок?))
Цитата
К примеру, лучшее общество - у людей, культура и магия - у эльфов, техника и ремесло - у гномов, земледелие, к примеру - у полуросликов.. Ну и в том же духе.

Вы предлагаете каждой расе селиться на своей територии? Людям в городах, эльфам в лесах, гномам в горах, хоббитам в норах?.. А как тогда совместные походы-приключения? А если собираться вместе то где? В таверне? В замке короля? На опушке леса? В чистом поле?.. А зачем тогда вообще селиться по своим углам?.. Может стоит подумать о каком-то одном всеобщем интернациональном городе, в котором смогут жить все расы (читай - все желающие играть игроки)... ?
Цитата
Только сразу скажу: не нужно связывать все квесты и события с прошлым. Да, что-то может и отразится, но Мир должен жить настоящим, а не прошлым.

smile.gif Ну пока у несозданного мира нет истории, а соотвественно нет прошлого, то о никаких таких квестах речь не идет. Это раз. История из прошлого может спокойно перерасти в историю настоящего и даже с продолжением... rolleyes.gif
Цитата
Сорри, если слишком уж банально выходит.. Сейчас голова не очень варит. Это всё нужно менять, дополнять и снова дополнять..

Не переживайте. Ясное дело, что сразу вот так все не придумаешь. мы же небоги, чтоб за шесть дней все творить))... Да и потом - мы же еще подождем идей от других, кто писал в этой теме и кто не писал, но смотрел хотя бы просто молча...

Смик.
Йоши Тамака
Цитата
Вы предлагаете каждой расе селиться на своей територии? Людям в городах, эльфам в лесах, гномам в горах, хоббитам в норах?..


Естественно, что каждая раса предпочитает определенную местность, где доминирует. Но это вовсе не значти, что в городах людей, например, не могут жить хоббиты или дварфы. Но вот эльфов, живущих с гномами, уже сложнее встретить, так как времена их союза миновали, а совместно построенные города сейчас давно заброшены и заселены всякой нечистью.. Теперь же гномы и эльфы относятся друг к другу с холодностью и непониманием. Это как вариант части истории. К тому же, вы видели хоть раз полуэльфа-полугнома? smile.gif Я не видел.


Цитата
Хм... А подробнее? Список в студию. И не говорите - мол, все итак знают...


Подробнее так подробнее, привожу расы из NWN-2:

Дворфы: Золотой дворф, Серый дворф, дворф Щита;
Эльфы: Солнечный эльф, Лунный эльф, Лесной эльф, Дроу;
Гномы: Глубинный гном, Скальный гном;
Полурослики: Легконогий полурослик, Крепкий полурослик;
Полуэльф;
Полуорк;
Человек;
Иные: Аасимар, Тифлинг.

Плюс, можно добавить расу – «вампир», а некоторые субрасы (например полуросликов) не разделять.

Теперь некоторые классы по тому же NWN-2:
Основные: Воин, Клерик, Вор, Монах, Паладин, Варвар, Друид, Волшебник, Колдун (свести обоих в один класс), Чернокнижник, Рейнджер.

Дополнительные (элитные) классы, к которым можно перейти, развившись в соответствующем основном классе. Дополнительных там много, перечислю только наиболее приемлемые:
Жуткий рыцарь (рыцарь-маг), Защитник-дворф (класс доступен, разумеется, только дворфам), Блндный мастер (некромант-специалист), Агент Арфистов (член тайной организации, борющейся со злом, сохраняющей тайны мира, поддерживающей баланс), Мастер Оружия (воин, посвятивший себя одному определенному виду оружия и достигнувший во владении им огромных высот), Мистический ловкач (вор с некоторым талантом к магии), Мистический Лучник (лучник, способный зачаровывать стрелы при выстрелах, способен также творить заклинания, но не специалист), Последователь коасного дракона (полудракон, перенявший от родителя некоторые способности), Танцующий в тени (воры-невидимки, практически воплощение тени. Непревзойденные мастера скрытности), Темный страж (полная противоположность паладину), Убийца (всем нам известный ассасин), Яростный Берсерк (больше, чем просто варвар. Ярость – это его жизнь, она у него в крови), Божественный поборник (клерик, посвятивший себя служению определенному божеству, сражающийся во имя его), Боевой жрец (клерик-воин), Дуэлянт (ловкий фехтовальщик, полагающийся на свою искусность в обращении с легким оружием и проворство, а не на грубую силу и прочность доспехов).

Конечно, все это можно и нужно менять и дополнять, адаптировать.. но ведь для того мы и собираем группу, чтобы работать сообща.
Алан
Полностью за создание большого мира. И считаю что начинать надо с предвидения возможных проблем и создания путей их решения. Главная проблема большого мира, в котором игрок сам создаёт себе персонажа, на мой взгляд, - манч. Без жёсткого ограничения мы поучим огромное количество бесконечно могучих воинов-магов-драконосеков. Как вариант могу предложить предварительное утверждение персонажа мастером или группой мастеров.
На тему того, что создавать. Имхо, лучше всего город. Как уже было проверено на последних объединениях, при создании нескольких параллельных миров, они почти не контактируют и как следствие умирают. В городе, на мой взгляд, контакт между объединениями гораздо легче поддерживать, а следовательно отыгрыш становится разнообразнее и интереснее.
Если всё-таки будет создаваться город, то выделять объединению отдельный квартал лучше только при наличии чёткого устава, иерархии и определённого количества членов.
Для того чтобы разнообразить жизнь игроков, предлагаю ввести правило о том что игрок должен работать где-нибудь в городе. Например быть стражником, содержать трактир, и т.д. Это позволит отсеивать неактивных игроков.
Призрачный волк
Мм...*задумчиво, себе*куда ж ты лезешь, метаморфина ходячая...
Как и говорил выше мой брат, проблема не только в манче. Если мы заставим игроков заполнять на персонажа определённую анкету пунктов в ...дцать то этим самым можно потенциального игрока отпугнуть.
(Ну, например, я могу задаться идеей перса, но пока я его отпишу у меня весь пыл уйдёт, равно как и желание играть)
Должно быть что-то, ради чего живут и воюют объединения, причём что-то интересное...
Также должно быть что-то, что поддерживало бы интерес к игре. День, два, месяц...тоскаа дальше начинается, с которой очень трудно справиться.
Как ограничивать способности? Что с магией? Как отписывать битвы меж гильдийцами? Кто будет руководить экономикой?

Брать расы из NWNa конечно здорово...*задумчиво покосился на все свои книги по ДнД в электронном виде* но не будут ли считаться параллели с ДнД/Невервинтером предпосылками к чему-то математическому что ли? Стандартных классов в ДнД дофига и больше, престижей больше раз в двадцать как минимум. ДнД - ориентир или что-то большее? Как объяснить наличие чего-то такого как Агент Арфистов(который кстати принадлежит Фаэруну) или ученика красного дракона(они кстати разные бывают по ДнД, ученики эти)? А бледный мастер? Тогда нужно будет сильно разбирать магию, разрабатывать систему, а также писать большой талмуд на тему того, как в мире появилась та или иная ветвь магии, потому что я слабо могу себе представить, чтобы эльф, поборник жизни, изобрёл некромантию...

*метаморф задумчиво булькнул и затих, ожидая ответов и продолжения дискуссии вообще*
Scorpion(Archon)
Вот долго думал, буду я сюда писать что-то или нет... на самом деле, хочется выступить с кучей любопытных, интересных предложений. Хочется. Но не стану, и вот почему.

Вся основная проблема фракций, помимо того, что уже сказал уважаемый ПВ постом выше, ломается на корню постоянной попыткой непосредственной привязки к какому-то уже существующему явлению. ДнД, ВоД, известные литературные миры, да что угодно - всё это постоянно так или иначе используется для объяснения и пояснения. Но огромная проблема в том, что человек, случайно зашедший на прикл и заинтересовавшийся идеей объединений, вдруг может натолкнуться на необходимость знать огромное количество миров, книг, игр, систем и тому подобного. Быть может это кажется странным, но огромному количеству людей словосочетание "орки в стиле Вархаммер" и даже "не такие орки, как у Толкиена" - может НИЧЕГО не говорить. Конечно, последнее - явление редкое, и человек, вообще не имеющий представления о фэнтези либо фантастике на прикл врядли зайдёт. И тем не менее.
Отсюда делаю вывод - мир объединений, который вдруг взялись возрождать, должен быть ориентирован в первую очередь на литературную цельность и самостоятельность. Проще гвооря - свести к минимуму ссылки на чужие миры и даже прописные истины создавать самостоятельно.
Да, это называется 2строить с нуля" - и да, это на порядок тяжелее. И если будет толковое, реальное объяснение того, как в мире, построенном с нуля, не утонуть в математике и вероятностях, не перегрузить его законами и заимствованиями в стиле "учите матчасть", тогда это дело стоит того, чтобы им заниматься, и даже я, такой завзятый скептик в этом вопросе, готов буду в этом поучаствовать в меру своих рыцарских сил.
Мелетун
Люблю брата. Все скажет по делу и красиво.
Правильно было абсолютно замечено, что если усложнить систему, то отпугнем игроков. Уже было видно по последней попытке создать городу. Слишком намудрили.
Но и если сделать все просто, то не избежим манча. Тобишь надо прописать что-то среднее. А как это сделать? Вопрос еще тот.
По поводу ДнДшных классов - против сразу. Ибо это система, а создавать здесь мир по системе не интересно и слишком мудрено.
Йоши Тамака
Призрачный волк,
Говорю ж, список "сырой", нуждается в доработке и корректировке.. NWN - не нечто большее, нет. Лишь средство. Кстати о классах, добавит еще много можно. Тех же ведьмаков с их Знаками, к примеру, к D&D отношеняия не имеющие. И вообще, классовая и расовая система - лишь вспомогательна, т.е. служит "шпаргалкой" для игрока, ему легче выбрать, если есть список.
А что до заполнения анкеты.. по идее, персонаж во время вступления не слишком развит. Например, игрок может указать предпочтения персонажа в оружии или магии, характер, определенные черты.. а в дальнейшем, в РПГ, персонаж будет развивать в себе те или иные черты, достигать успехов в определенных направлениях. Грубо говоря, как в Oblivion - что используется, то и развивается. Заодно и стимул качественного отыгрыша.
То же самое - о расах. Я не берусь утверждать, что игрок обязан все делать по списку.
Например выберет игрок себе расу, предпочтения, определенные физические и личностные черты, и пойдет на вступительное испытание в РПГ. В зависимости от его отыгрыша ему могут присвоить один из базовых классов или мультикласс, либо предоставить на выбор. Допустим, отыгрывает он бой в ярости - ему предлагают класс варвара. Если же он в это время еще и полагается на крепость доспехов и собственный ум - ему могут предложить мультикласс - воин/варвар, либо один класс на выбор.
Ну а если он рейнджер-берсерк с хомяком в кармане..
Torvik
А теперь выслушайте ещё одно мнение.
1) Хотели фракции, а проекты мира предлагаете? Ай-яй-яй. Заблудились. Забудьте о мире. Совсем. Напрочь. Сам прирастёт. Фрагментами. Почесу? Читайте ниже.
2) Сколько надо фракций и каких? Сколько угодно и сколько не лень организовывать. Каких? Любых. От "Драконов" до "Телепузиков". Но! (и тут начинаются "но") Фракция должна объединять не менее 5 членов. Как только стало меньше - клан распадается. Точка.
3) Как уравновесить возможности кланов? Ха-ха. Проще простого. В любом обществе есть градация (Предположим 5 ступеней). Представители каждого уровня в разных гильдиях примерно равны. (Даже если это лазурный дракон и телепузик жёлтого цвета). За счёт чего это достигается - решат игроки по мере взаимодействия.
4) Как всё это пространственно разместить? А надо ли размещать заранее? Сперва общество заявит для себя, потом уж ему и нишу создадут в рамках города (вселенной). Степень обособленности определит автор идеи на основании пожеланий организаторов общества.
5) Что надо от клана при регистрации?
а) Список членов.
б) Названия разрядов.
6) Обязанности членов кланов? Раз в неделю пост в клановую тему. Если этого нет - вылет. Если после этого членов клана меньше 5 - клан распадается. То есть - круговая порука.
7) Про взаимодействия кланов и форума в целом уже говорил. Права и обязанности.
а) Права - погрешности клановца сперва разбирает клан
б) Обязанности - совместные мероприятия, межфорумные мероприятия.
8) Можно ли состоять в 2 кланах сразу? Да хоть в 10. Как разными персонажами, так и одним. (Хоббит может быть представителем деревни хоббитов и членом гильдии воров.одновременно)
deathlord
Ммм... Подозреваю, просто разные люди под фракциями и понимают порой разное. Мне вот, например, в принципе непонятно, на кой фракции без мира, в котором они взаимодействуют. И, если смысл в них таки есть, почему их сейчас всё-таки нетsmile.gif.

Лично мне интересен именно вариант с тем самым "одним миром" и соответственно взаимодействие, а остальное, вроде показателей активности и плюшек за это, уже нечто вторичное. А потому, выложу ещё чутка мыслей, что накопились по прочтении этого всего.

I. Персонаж.
1. По своему опыту могу сказать - пока игровая ситуация не выходит на момент боевки, все эти обязательные квенты и характеристики персонажа не очень-то и нужны, поэтому можно их с самого начала и не трогать. Другой вопрос, что новичков лучше сразу настроить на серьёзный лад, но это уже больше организационный момент. Лично я, как человек ленивый, за то, чтобы не мучить народ раньше времени, поэтому обязательность генерации показателей предлагаю оставлять до момента, когда в нём действительно возникнет необходимость - то есть, будет собственно боевка.
2. По генерации показателей. Вроде методику борьбы с манчем уже предлагал, но чегой-то её всё ещё обсуждаютsmile.gif. Всё предельно просто на самом деле. Человеку изначально выделяется некое фиксированное количество очков на генерацию перса. Да, халява - но одноразовая (только раз на один логин) и не особенно большая. Потом, за активную игру, ему будут ещё начисляться очки опыта - та же литоценка, к примеру. Оценивать постоянно и всех или в случае необходимости - зависит от общей загруженности мастеров. Мне кажется более предпочтительной облегчённая, избирательная схема - человек подаёт заявку на литоценку (персонажа хочет прокачать, нового сделать, или ещё что задумал), и тогда уже идёт расчёт его заслуг (поиском, надо полагать, все пользоваться умеют?smile.gif ). Всё это делается, естественно, открыто и публикуется в специальной теме.
3. Собственно показатели. Предлагаю оставить минимум, и в первую очередь физические (сила физическая, сила магическая, внешность, к примеру). Умения - с ними так просто уже нельзя. К примеру - человек хорошо владеет мечом (ну реконструхтер, есть грех такой), рукопашным боем, али ещё чем, и может всё это красиво и убедительно описать... Тогда вполне логично, что и на дуэли он будет побеждать тех, кто в жизни меч в руках не держал, просто потому, что он знает больше - не на кубики же всё это оставлятьsmile.gif. Вот с магией сложнее - не совсем понятны критерии оценки. Слышал краем уха, что для неё они тоже есть - но пока, увы, ни от кого не услышал внятного ответа, в чём они, собственно, заключаются (если кто объяснит, буду рад).
4. Чтоб не усложнять народу жизнь, предлагаю сделать готовые модели популярных профессий с уже распределёнными показателями (воин, маг, убийца, бард, ну или что). А уж если ну очень хочется - пожалуйста, распределяй себе показатели сам.
5. Количество персонажей. В принципе, ничем не ограничено. Ну, кроме свободных игровых очков, понятноsmile.gif.
6. Вещи. Вот тут пока не очень понятно. Скорей всего, вешаем тоже на игровые очки, чтоб не добавлять показателей без меры.
7. Расы. Некоторое количество стандартных (люди, эльфы, орки, гномы и ктотамунасещё?), с чётким описанием. Введение остальных - по согласованию с мастерами.


II. Боевки. Предлагаю воспользоваться уже готовым разделом - Ареной. Просто для того, чтобы не пытаться объять необъятное.

III. Собстно Мир. То есть Город. Ну, понятно, не один город - локаций и вокруг него можно наклепать изрядно. Поскольку мы хотим завязать на это дело новичков - так почему бы не создать его прямо в разделе Академии? Честно говоря, запямятовал её бэк - но логично предположить, что где-то она всё-таки находится, правильно? Договориться с модерами, сделать игровую тему с заметным названием, чтобы новичкам она бросалась в глаза - и вперёд, добро пожаловать в игруsmile.gif.

IV. Вродь ещё мысли были, но сейчас не вспомнить. Как вспомню, выложу отдельноsmile.gif

V. Итого. Я могу заняться созданием общей схемы игры (верней сказать, оформлением того, что уже давно есть в голове). Но нужна помощь человека, хорошо разбирающегося в магии. Система заклов, все эти магические школы - ну все поняли, о чём я. Потому как, в отличии от тех же войн и поединков, в реале оттолкнуться не от чего - только от того, что придумали до тебяsmile.gif.
Scorpion(Archon)
Йоши Тамака
"Как в Oblivion", "как в NWN", "как в D&D"...
Ещё раз повторюсь - пока организация фракций будет зависеть от сравнений в стиле "как в..." с примерами из компьютерных или настольных игр, серьёзными эти намерения считать не следует.
Далее - кто будет решать, что развивается и как? Кто будет "присваивать классы"? Понимаю, всё это довольно удобно, но попытка реализовать в литературной форме идеи из любимых компьютерных игр (где решает за нас компьютер, просчитывая вероятности, симулируя случайности и следя за исполнением игровых законов) - приводит к нудности и "обумаживанию", превращению приключений в более-менее свободной форме в своды таблиц. Так - не стоит делать.

Torvik
А вот тут согласен практически со всеми пунктами, очень дельные мысли.

В целом основная проблема предельно проста: как не скатиться в манч с однйо стороны и в тома и таблицы знаний - с другой. на мой взгляд, созданная игроком квента персонажа должна в принципе давать о них (персонаже и его авторе) неплохое представление - и манч там сразу же будет очевиден. именно это и нужно поставить на контроль. Желательно - трезво мыслящими, адекватными и относительно беспристрастными людьми.
Тогда что-то может быть и выйдет.
Йоши Тамака
Scorpion(Archon),
Не придирайтесь к словам. Мы НЕ планируем делать мир и обьединения именно по к.и., это я уже говорил. Но это не мешает что-то почерпнуть. Изобретать велосипед - не всегда хорошая идея.

Torvik,
В дополнение к пункту 2 скажу - Не просто 5, а 5 активных.
Но вот насчет "мира не нужно" не совсем согласен. Мир нужен, сначала хотя бы в общих чертах. Потом отдельные черты его разовьются в РПГ.
Может потому идея фракций и не прошла ранее, что не было хорошо оформленного мира? Хотя, тут я, возможно, ошибаюсь.

deathlord,
На мой взгляд никаких "очков" и "опытов" быть не должно. Это опять математика.. Кто как, а я ее на дух не переношу. Большинство игроков, осмелюсь предположить, того же мнения. К тому же если будут очки, должна быть система характеристик, навыков и умений.. да и вообще отдельная ролевая система, как в какой-нибудь к.и., а это нам не надо.
Scorpion(Archon)
Йоши Тамака
Уверяю вас, вы меня не так поняли. Суть в том, что класс "божественный поборник" или раса "дворф щита", которые вы выше предлагали в качестве примера - это очень чёткая привязка к миру, где изначально эти расы и классы были созданы и введены. И я вовсе не предлагаю изобретать велосипед - я предлагаю просто не указывать всем, что "ездить можно только на одно-, двух- и трёхколёсных велосипедах, потому что на фабрике "гудок" их придумали только такие".
Поверьте, я не против эльфов и гномов. Я против фиксированных шаблонов, даже если они основаны на стандартных архетипах. Никто не мешает игроку создать персонажа-эльфа, ради Света! Вопрос в том, что это должен быть им описанный эльф, а не "эльф как в Фейруне", "эльф как в Азероте" и т.д. Проще говоря - основной приоритет должен отводиться качеству квенты, придуманной САМИМ автором, а не созданной по шаблону.

По поводу "пяти активных членов" - а судя по предложенному Торвиком, как только из этих пяти хоть один перестаёт быть активным, объединение распадается.

По миру... знаете, насколько помню (если помню правильно) - тот мир был, и был неплохо, ой как неплохо прописан. Но его погубила гигантомания - слишком большой масштаб был взят. Не хватает контроля, нет равномерной активности, не удаётся синхронизировать события... И т.п. Много таких бед стоит на подобном пути. С другой стороны, если каждое появившееся объединение вообще не будет контактировать с остальными, встаёт вопрос: "А что мешало просто собраться известной друг другу компанией и сыграть желаемый прикл на общих правилах и правах?".

Касательно опыта и очков - идея отличная, честное слово. Но - не сюда, совсем не сюда. А вот отдельный прикл, где такая система используется и работает, я бы очень хотел посмотреть - любопытно проверить жизнеспособность системы.
Йоши Тамака
Scorpion(Archon),
Повторюсь: шаблонов и рамок в этом отношении не будет. Список рас/классов будет лишь шпаргалкой. Кто хочет - тот пользуется, кто нет - создает свое.
/Что мешает? А то и мешает, что собираться-то сложно, "общего центра" нет. С этой стороны фракции облегчат задачу, и облегчат ее значительно.

Сама тема фракций (которая, прошу заметить,может и будет редактироваться и корректироваться) создана ЗДЕСЬ, на ЦП.

Попрошу инициативную группу ознакомиться, внести дополнения/замечания/поправки..
Scorpion(Archon)
Йоши Тамака
ну, допустим, если всё-таки создавать мир (если, повторюсь) - то список возможных стандартных архетипов лишним не будет. С другой стороны, странно будет видеть человека, который, ища приключений в фэнтези-мире, их уже не знает. Впрочем, и такое бывает, сам говорил об этом.
С классами - неубедительно. Классы - в первую очередь рамки. если нет - тогда непонятно, зачем они вообще нужны.

Цитата
А то и мешает, что собираться-то сложно, "общего центра" нет. С этой стороны фракции облегчат задачу, и облегчат ее значительно.

То есть людям, собирающимся на форуме Прикл.ру, нет возможности полноценно общаться между собой, если на каждого из них не навешен ярлык? Ну ладно, это уже перебор, но давайте на миг серьёзно порассуждаем - ведь мы здесь не социофобы в основной своей массе, и если человек нам интересен, общаться с ним мы так и так начнём. Как понять, что человек интересен? Банально - читать форум. Да, читать, искать посты, смотреть на то, что делают и думают люди. В данном контексте тема фракций как дополнительного указателя потенциально хорошо, но только потенциально. В теории. Для "идеальных сферических фракций в вакууме".

Не думайте, что я тут просто сижу и нахожу поводы для скепсиса или ворчу от скуки. Вовсе нет - к созданию того мира я прикладывал руку, и мне это было небезынтересно. Просто я задаю, как мне кажется, довольно важные вопросы, которые имеют значение для всего будущего проекта. И главные из этих вопросов - как сделать его (проект) интересным, не утопить в море цифр, не обвешать якорями "привязок" и дать возможность множеству игроков-персонажей взаимодействовать и двигаться по сюжету. Сам я над этим думаю и пока ответов не нахожу - поэтому пытаюсь услышать их от вас, по возможности указав на то, что таковыми ответами не является, а лишь плодит сущности.
Ясмик
Читаю, проглядываю, пробегаю глазами все написанное… Давайте я еще попрошу минуточку вашего внимания, а?.. Не конкретно каждому, но ко всем отнесу свой пост.

1) Согласна с тем, что не все могут знать те игры, книги, фильмы, на которые порою ссылаются при описании (не поверите, но я сама до 18 лет не знала о Толкиеновских эльфах – только о таких, как в дюймовочке Андерсена). Именно поэтому я и попросила Йоши подробнее его фразу раскрыть…

2) Ясное дело, что брать точно как там-то и там-то, какой-то конкретный мир мы не станем… Свое сочиним)) Поэтому ну вы ребята уж как-то лишне начали лезть в дебри обсуждений – нужно ли сравнивать с чем-то там… имхо.

3) Усложнять систему не собираемся… Она еще думается и решается… в любом случае я постараюсь подумать о каждом - о том игроке, которому боевка основное, о том, кто робок и скромен, о креативном и активном, о теряющемся новичке… Короче, пока об этом говорить рано, но что мешает сделать систему вмеру гибкой? Гибкой, чтоб комфотно было разным людям… То есть. К примеру, как уже упоминал Йоши – кто хочет смотрит на данные расы-классы. Кто не хочет – творит свое… ну или как-то так…

4) Забывать про мир не советую… Рассчитывать на то, что сам прирастет не стоит особо – никогда ведь не знаешь – чего напридумают игроки в погоне за крутостью или красвостью для любимого клана (ордена)… Глядишь – в одном месте срослось да весьма гладко, в ином чудно, в третьем сам черт ногу сломит… а попробуй переставить так вообще ховайся… Мир должен не просто прирастать – его куски, сотворенные фракциями, должны просматриваться знатоками (кто умеет строить миры например) и при необходимости стыковаться, обрастать новыми территориями, дабы не было несостыковок, нагромаждений и прочей несуразицы вдруг… Мысль ясна?

5) Пост раз в неделю? А совместка это считается пост раз в неделю? От обоих (троих) написавших? А если человек уехал в командировку на 10 суток или на две недели в отпуск или еще что… имеет ли право передать отыгрыш своего персонажа одному из согильдийцев?.. Это все надо продумать, прописать… Тем более что молчание игрока может быть связано с квестом)), который проходит орден, к примеру… Иными словами – не надо резких и жестких рамок (всяких там порук) – отпугнуться игроки. Наверное. Может позволить кланам самим устанавливать рамки своей скорости отыгрыша?.. Но в разумных пределах – типа не чаще раза в час, не позже двух недель?.. Не менее пяти строк с игрока (если совместка – 10 строк). Как думаете? Вопрос ко всем. Напомню. Что пока идет только обсуждение и продумывание некоторых правил…

6) еще возник вопрос – будут ли все знать списки всех фракций? Обязательно ли это? Это к слову о тех, кто в двух гильдиях и более… А если он шпион? Если это квест и рядовым клановцам будет предстоять выяснить – есть ли шпион и вообще мало ли… Яное дело, чтоб не было недовольства или манча или еще чего нарушительного – следить будет гильдмастер гильдии и ГМ… Мнения?

7) Отыгрыш роли это не только боевки. Квента не только голое перечисление количества жизней героя. Его силы удара и прочих понятий, которые помогают ему в бою… Я просто знаю (знала) прекрасных игроков и новичков. Которые без всяких боев с первых своих постов завораживали… И в мире, естественно, предполагается, что отыграть своих персонажей смогут не только бойцы, но и мирное население. И в квенте можно (и рекомендуется) давать описание персонажа, его историю, характер, умения, вещи… в общем об этом при необходимости можно будут позде поговорить подробнее…

8) А вместо цифр: Сила – 8, ловкость – 5, магия – 0, целительство - 2 лучше писать Сила – очень хорошо. Ловкость – нормально, магия – никак, целительство – плохо… Ну и при желании пояснять)) Типа – Сила – офигенная, персонаж как гора мышц, но при этом трусливый и скромный донельзя… своей силой не пользуется толком… Или – куховарство – отлично (обучили маменька да сестры), но попробуй ее сейчас кто к плите поставь – первым же на стол попадет… Ясно да? И никаких тебе цифровых значений… Вот-с…

9) Оставить народу фиксированное число классов и очков распредения по ним? Тут я первая буду против… Это же не компьютерная игра на одного… Нельзя так всех в прокрутово ложе пихать… Мир это не только сражения будут (я надеюсь), а больше и активнее…

10) Сударь Скорпион (ничего что по-русски и сокращенно?) я очень рада, что вы заинтересованы и сопереживаете создателям. О некоторых вещах мы переговорим (лично) с вами, хорошо? И конечно, буду рада сотрудничеству, если вы захотите помогать.
Все те, кому тоже не все равно, что же мы творим – просьба давать консктруктивные предложения по замене или улучшению. Не просто – ты не прав, потому что… А «ты не прав, надо так-то и так-то… Если у тебя есть нечто лучшее – предложи, если ж нет – покоряйся (Гораций… вроде бы).

11) Еще о расах, классах и прочем немножко.

РАСЫ:
Человек – потомок двух людей.
Эльф – потомок двух эльфов.
Полуэльф – потомок эльфа и человека.
Гном (или дварф?) – потомо к двух гномов.
Орк – потомок двух орков
Гоблин – потомок двух гоблинов.
Еще расы? Драконы, Нэки (Хаджиты), Демоны, Наги…?

(само собой подрасы типа - оркогоблин, полугном (получеловек), полугоблин, полухаджит - я хотела бы исключить из списка возможных... зачем нагромаживать и совмещать расы...) Обсуждение и советы приветствуються.

Ну и вампиры да нежить всякая ясное дело это не расы... Виды? Подвиды мертвых? Ваши варианты?

КЛАССЫ:
Воин, вор, маг, бард, лучник, целитель, рыцарь, клирик, паладин, ассасин, друид, танцовщица, торговец, кузнец… при желании некоторые классы можно объединять и делать Типа:
Воин-клирик ŕ рыцарь ŕпаладин… ну или иначе… Дополнения, предложения только приветствутся.

Пока все на этом сейчас ибо глаза уже слипаются… а завтра не самый легкий день… уже сегодня то бишь… Да и завтра тоже… А всем я просто еще раз напомню – высказывайте мнение свое с предложениями для замены. А если вы не в состоянии сразу с ходу дать замену, но готовы подумать – так и предупредите – мол, не согласен, свой вариант дам чуть позже… Ясно, да? Всем спасибо за внимание.

С уважением, Ясмик…

ЗЫ: По обьединениям придирка:
Место дислокации.
Дислокация – размещение войсковых частей на территории страны (воен.).
Может просто – размещение? Или описание территории? Просто дислокация это про армию, а мирным фракциям не ясно будет…. Об остальном позже – когда будет время и если понадобится…
Йоши Тамака
Ясмик,

С большинством пунктов согласен, с некоторыми не совсем, часть решил обсудит-уточнить. =)

Насчет 5) Игрок должен уведомить ГМ, если отлучается более чем на месяц, тогда его персонажу "дают отпуск", либо он действительно может передать его отыгрыш доверенному лицу.. Если же игрок исчезнет более чем на месяц, не предупредив, персонаж отправляется в "Страну Мертвых" (см. тему - вторая ссылка в подписи).

Насчет 6) Не думаю, что следует делать скрытые разделы.. Меня (и не меня одного, полагаю) конспирация подобная жутко бесит.. Подобное было в Обьелинениях, которые, как известно, провалились..

Насчет 7, 8) Таких параметров, как "жизни/хитпойнты", а также всех этих STR, DEX, CON и пр. быть, имхо, не должно. А результат боевки будет зависеть исключительно от отыгрыша. Что касается экипировки.. Например я не вижу большой разницы между, скажем, стальным и адамантиновым мечом. Разве что, второй попрочнее и потяжелее. Но в отыгрыше боя это большой роли не сыграет. А экипировку пусть персонаж сам себе добывает. Качество получаемых вещей должно быть пропорционально сложности квеста. Ну да ладно, меня уже в сторону понесло..

11) Вы, кажется, забыли всеми любимых (как же, куда там^^) хоббитов. =) Еще, помнится, хобгоблины были. А вообще, действительно, можно взять расы из наиболее известных к.и. (Прежде, чем меня после этих слов начнут расстреливать помидорами, скажу: ничего плохого в этом нет, тем более, что и сейчас эти расы используют игроки на Прикле.)

Насчет "дислокации", да, небольшой ляп. Переправлю.
Ясмик
Цитата
Насчет 6) Не думаю, что следует делать скрытые разделы.. Меня (и не меня одного, полагаю) конспирация подобная жутко бесит.. Подобное было в Обьелинениях, которые, как известно, провалились..


Хм... подумала. Ну да... собственно можно и без скрытности... в этом случае. Согласна да - списков скрытных не будет)

Цитата
Насчет 7, 8) Таких параметров, как "жизни/хитпойнты", а также всех этих STR, DEX, CON и пр. быть, имхо, не должно. А результат боевки будет зависеть исключительно от отыгрыша. Что касается экипировки.. Например я не вижу большой разницы между, скажем, стальным и адамантиновым мечом. Разве что, второй попрочнее и потяжелее. Но в отыгрыше боя это большой роли не сыграет. А экипировку пусть персонаж сам себе добывает. Качество получаемых вещей должно быть пропорционально сложности квеста.


Согласна. Цифр быть не должно. 7, 8 это были ответ деадлорду, который как раз и предложил раздавать очки для распределения их по параметрам персонажа... Я просто постаралась показать, что в квенте вполне можно обойтись без цифр, заменив их словами - отлично. хорошо, средненько, плохо, никак, дуб дубом, виртуозно и подобными... И так же ему ответом было, что приключения не зациклены на боях и многие люди прекрасно обходятся и без них... вот.

А я могу представить разницу между мечами. В цене. Адамантитовый, ясное дело, должен быть дороже)) И реже встречаться.

Цитата
11) Вы, кажется, забыли всеми любимых (как же, куда там^^) хоббитов. =) Еще, помнится, хобгоблины были. А вообще, действительно, можно взять расы из наиболее известных к.и. (Прежде, чем меня после этих слов начнут расстреливать помидорами, скажу: ничего плохого в этом нет, тем более, что и сейчас эти расы используют игроки на Прикле.)


Еще расы? Драконы, Нэки (Хаджиты), Демоны, Наги…?

Фразу видите? Я не забыла. Я просто недописала... А с другой стороны - есть игроки хобгоблины? Знаю, есть (или были) кендер и Нага... И драконов могут отыгрывать. Русалок, Ифритов, Джинов и даже экзотических элементалей, Эль-ин и кого только игроки не придумывают... фантазия порой бурлит и зашкаливает... Но вносить их в список перечисленных рас, живущих в мире давно, думаю не стоит. Персонаж, вполне вероятно, сможет взять себе экзотическую расу (не представленную в списке - который, напомню, следует еще дописать) - но при этом он должен побольше рассказать о ней (и быть готовым, что другие персонажи со вполне нормальным любопытством будут глазеть с открытыми ртами... или где-то так...))) Так что о списке и его дополнении думаем...
LinDae
Чем больше читаю, тем больше не понимаю. Сейчас планируется просто создать фракции в надежде, что они обрастут своим мирком и «склеятся» друг с другом? Но при этом продолжается провидение стандартизация всего и вся под поводом «для единого мира». Но ведь согласились, что его не будем делать?
Ясмик, так как вы главный источник трезвых мыслей и актуальных идей хочу услышать ваше мнение.
Теперь про создание фракции. Мне кажется, что соответствующая тема несколько не соответствует своей цели. Фактически туда помещаются готовые объединения. Но ведь фракции нужно создавать, рекламировать. маленькое ИМХО: Нужно создать новое приключение (для упоминания в новостях), в котором поместить ссылку на соответствующую тему, где будут выкладываться создаваемые фракции. По мере набора участников, оные фракции будут получать дополнительные привилегии, вроде создании отдельной темы на ЦП или где-либо ещё. Да и ограничение в 200 постов, это как то слишком). Если со мной согласятся, то, как пример выложу туда более проработанный (логикой и пером) вариант Тавлей Судьбы.
ЗЫ Йоши, посмотрите на мой прикл Меджести, вам не кажется, что это такая уменьшенная копия вашего первоначального замысла? Во всяком случае, в моём понимание, это так. Поэтому раз уж я в составе группы энтузиастов, прошу вас высказать ваше мнение, по поводу того, что сейчас необходимо конкретно делать.

Любите вы все ЦП nyam.gif На всякий случай и во избежание еще одной закрытой темы wink.gif уточню, что объединения как _ролевые_ организации на ЦП вообще не появятся. Ибо являются оффтопными smile.gif Прошу прощения у автора за злостное встревание в пост.
Китти.
Йоши Тамака
LinDae,
Условие 200 постов касается только гильдмастеров, при этом возможны исключения (то есть в случае, если набралось достаточно желающих вступить, и/или сообщество существовало еще до обсуждения проекта неофициально). Если хотите создать свой Орден - богов ради, если желающих достаточно будет.
По вашему приклу пробежался глазами (вчитаться сейчас не могу - сонный. и голова не варит), да, в чем-то сходство есть.. в чем-то.
Что сейчас необходимо..
Сейчас необходимо:
1) Привлечь потенциальных гильдмастеров к созданию Обьединений.
2) Создать приблизительный вариант игрового мира, полагаю, в рамках фентези.
3) Когда наберется хоть пара-тройка гильдий, подтолкнуть их к созданию РПГ гильдии.

Есть у меня намерение создать гильдию Наемников. Вроде бы, нечто подобное раньше было..
Думаю, найдутся желающие создать классические ордена Света и Тьмы. (кстати, лучше начать создание Сообществ именно с них, как с основных, пусть и под иными названиями). Конечно, могут появиться Хранители Баланса.. Но не буду забегать вперед.
А начинать будем, пардон за каламбур, с начала. То есть с трех пунктов..
Хотелось бы, конечно, выслушать дополнения и поправки.
Тот
Еще в начале ответил, что мне нет до этого дела, хотя позже регулярно заглядывал в тему. Видимо соврал. Дело в том, что я понятия не имею что такое гильдии и как с ними бороться. Отстаю в развитии? Без сомнения. Однако у меня есть сомнения, которые я не устрашусь озвучить. В связи с полным незнанием вопроса излагаю примитивно.
А) Допустим, у нас есть группа участников, желающих объединиться и создать гильдию. Предположим даже, что таких групп несколько.
Б) Участники одной из групп уже полностью продумали цели, иерархию, правила и прочую атрибутику своей будущей гильдии.
В) Участники одной из групп еще не до конца осознают, чего именно хотят, возможно, они сомневаются даже в целях своей будущей гильдии, однако их вера друг в друга и желание объединиться незыблемо.
Г) Каждая из этих двух гильдий будет существовать в едином фэнтезийном мире, и пересекаться друг с другом и прочими, не упомянутыми в данном примере гильдиями.
Важнейшая, на мой взгляд, задача – разместить обе гильдии в пространстве, при этом сделать так, чтобы «жилищные» условия были приемлемы и тем и другим. Доверить создание мира одному человеку? Положиться на первую из гильдий, потому что там собрались опытные мироформисты? Дать возможность каждой гильдии самим рассказать об окрестностях, простирающихся за стенами их обиталища?
А если не спешить с этим и предложить каждой из гильдий для начала предоставить хоть что-то, доказывающее их существование? К примеру, это могут быть книги, собранные в библиотеке гильдии. Книги, повествующие о тревожных событиях прошлого или трактаты, раскрывающие философию гильдии, жизнеописание прославленных основателей сообщества (здесь я имею в виду давно умерших персонажей, а не реальных участников). В вашей гильдии нет библиотеки? Вы дали обет сжигать попавшиеся вам книги? Тогда пусть это будет легенда, переданная из уст в уста или что-то иное. Размер каждой книги, разумеется, ненавязчиво невелик, как и во многих играх, где они, книги, встречаются.
Что это даст? Быть может не мало: кое-какую историю гильдии; возможно, некие наброски мира и его устройства, которые всегда можно объявить апокрифом и не учитывать в дальнейшем; вторая из предложенных в примере гильдий, вероятно, подойдет к пониманию себя и изберет направление, в котором уже и будет двигаться дальше.
Публикация или запрет книги будет делом не одного человека, а целой гильдии (в начале, потому уже ее верхушки), это значительно уменьшит количество «брака». Мир начнет формироваться из пыльных библиотек, он не будет описан весь, а лишь малая его часть, тем самым, мы не зальем чистый лист тушью, а будем наносить легкие искусные штрихи, постепенно объединяющиеся в единую картину.
Очень просто сказать, что там будет лес, а тут перевал, а между ними наш неприступный бастион, но гораздо важнее знать, что именно в этом лесу три века назад разбойничали легендарные бандиты Кот и Дрозд, а еще там по слухам обитает движущееся болотце и так далее. Все это невероятно трудно учесть при описании мира и зоны обитания, но если задаться целью написать не про сам перевал, а про Гаргота, обитающего там, то результат будет интереснее и живее. Мир постепенно наполниться и вклад в его создание внесет каждая гильдия. По согласованию между ними, можно будет уже говорить о граничащих землях.
В конце концов, влияние гильдии в мире (на первых порах) может расцениваться по количеству качественной «печатной продукции» данной гильдии.
И еще кое-что. Как новичок, не имеющий возможности создать свою фракцию, я буду ждать, пока появится гильдия, в которую мне вступить действительно захочется. Вероятно, произойдет это очень не скоро. А теперь вопрос: что делать такому разборчивому как я? Отвечая, учитывайте – могу сильно обидеться, на предложения типа «сухари сушить».
deathlord
Хм... А вот в том и есть главный вопрос, ради чего всё это, собственно, и подняли.
Дело в том, что собственно этот самый общеПрикловский мир (страна, город, академия, или что там ещё подскажет фантазия) как раз и нужен в первую очередь для новичков. Для того чтобы им было где играть. Где они могут проявить себя. Где их заметят "старички" и позовут играть в свои проекты.
Соответственно, это фракции должны звать к себе игроков, бороться за каждого из них, а никак не наоборот. Работать с ними, обучать - не из одного чистого альтруизма, естественно.

А вот как, собственно, сделать так, чтобы этим самым фракциям вообще был смысл возиться с новичками, расти, привлекать народ - это и есть главный вопрос темы. Варианты ответа на который лично мне и хотелось бы услышать.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.