Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Хотели бы вы возродить фракции?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Йоши Тамака
Тот,

Цитата
В) Участники одной из групп еще не до конца осознают, чего именно хотят, возможно, они сомневаются даже в целях своей будущей гильдии, однако их вера друг в друга и желание объединиться незыблемо.

Такие люди вряд ли станут обьединяться, если у них нет общей идеи. На то они и Сообщества, что у каждого есть какая-то общая идея, будь то члены одного клана/семьи/дома, или Гильдия Заклинателей, посвящающая себя изучению мировой магии..

Цитата
Важнейшая, на мой взгляд, задача – разместить обе гильдии в пространстве, при этом сделать так, чтобы «жилищные» условия были приемлемы и тем и другим.

Да, нужно в одно время сделать возможным их взаимодействие, а с другой - дать пространство, а не селить в одном городе, чтобы напротив улицы Темных Владык не было замка Гильдии Героев и их война не сводилась к уличным дракам. Но при этом не препятствовать их взаимодействию, позволив, например, тайно пожениться паре из двух враждующих гильдий (кстати, это уже идея для отдельного прикла).

А книги.. Да, в принципе можно даже некоторые приключения основывать на книгах Мира.
Аккеран
Ребят. Кажется у нас тут главная проблема даже не фракции. А как совместить космодесантника и хоббита в одном пространстве.
СТОП! Я уже понял что мир мы не создаем в качестве темы и вообще. Но никто не запрещает нам виртуально представить картину мироздания, где как сказал Иоши на одной улице будут жить Орден Света и орден Тьмы. А как быть бедным средневековым рыцарям супротив мощи Плазменной пушки?
Да и вообще пространственно временной континиум или как там было? вещь хрупкая.
Мораль? надо придумать как всё это выглядит. Несколько миров? Или как в Войнах Времени создать странного вида реабилитационный центр куда все герой могут вернуться между своими вечными поединками Во Времени и Пространстве? Заманчиво! И избавит нас от недоумении чего это там питекантроп делает в силовой броне? Да и новички просто будут попадать к нам из вне. И в случае неотписи мы их обратно домой!
А отправляясь на задания (квесты, уходя на новый прикл) персонажи будут выбирать не только нужное им время и место, но и также соотвествующее оборудование и артефакты (ибо плазменная пушка тут же исчезнет в ветрах времени, если окажется в средневековье). А самое главное персонаж волен разумно регрессировать для данного временного континиума. То есть забывать ненужные воспоминания и знания. Дабы не вспоминать ненужных сведений о том что другой перс, перед ним его заклятый враг на Станции Времени. и на время прикла стать его лучшим другом))) И кстати наконец то решиться проблема смерти персонажа в прикле. К тому же будет естетсвенно обьяснено присутствие игрока сразу в двух-трёх приклах одновременно. Время и пространство спишет нам всё)))
Итак плюсы системы (только те которые будут при данном варианте мира. Все плюсы своего мира мы перечилили выше, но их всё равно оказалось мало)
1. Наконец-то можно пообщаться жителям разных эпох.
2. Смерть перса уже не так актуальна.
3. Наконец-то можно будет играть одним персом (конечно все сразу же не бросят тысячи персов что они напложиди за время игры, но можно будет сократить количество личностей схожих по характеру, просто живущих в разных временах)
4. Персонажи станут универсальны в плане знаний и характеров. Ведь отправляясь на прикл он будет терять память (в пределах разумного и даже приобретать память о своей жизни в той эпохе), а значит и изменяться внутренне (тут уж психология окружения и влияние экзогенных факторов. Так добропорядочный паладин решивший наконец погамать за тёмных, может взять и отправиться в прикл потеряв память и уже живя в Цитаделе тьмы спокойно погамать злодеем и мерзавцем)
Это Плюсы! Но есть и минусы.
Минус первый. Сложновато представить. Особенно новичку. А ведь для них всё затеяно))). (Правда даже в книге с первыми попавшими на Станцию Времени работали лучшие психологи(в нашем случае товарищи Цензоры, которые любят вправлять мозги новичкам. Без ОБИД ЦЕНЗОРЫ!) , но для этих целей у нас есть Академия!)
2. Получиться куча мала. (если игрокам и вправду понравиться наша затея. То на единственной теме Станции начнется такой флуд! Мама не горюй! Если же это останется затеей тех самых с зудом в одном месте *взгляд в сторону Йоши, Линдаелья!!!, Дедлорда и т.д.,* то мы хотя бы не будем выглядеть идиотами в глазах администрации, которая полезет стирать наши многочисленные темы *взгляд мольбы на Кит, Ясмик* Мораль? Начнём с пары основных тем и потом каждая гильдия пусть свою тему лепит и ходит в гости на станцию)))
Минусов ещё много. Я изложил решение двух. Но и их решать можно по другому. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ ПОСТ! МИР МЫ ЛЕПИТЬ НЕ БУДЕМ! СЧИТАЙТЕ ЭТО ОФИЦИАЛЬНО НЕСКОЛЬКИМИ ПРИКЛАМИ ИДЕЙНО СВЯЗАННЫМИ МЕЖДУ СОБОЙ. всё!
Вариант? Ну это раз.
Замечательный роман одного писателя "Кусочки реальности". На тропах межреальности встречаються такие места вроде даже не миры. А маленькая зона (нечто схожее с "Башней Ласточки" Анжея Сапковского), где обитают её жители, живущие в определенной эпохе. Этакая маленький Биоценоз. Гильмастерам надо будт просто отписать свою тему. И раздельно вести свои фракции. легко выходящие за пределы материи с помощью проводников. Проводники естественно наши Мастера, которые проводят аггитацию среди камраденов всех сортов и мастей. И уводят их за бугор, то есть на прикл.
ПЛЮСЫ. у каждой гильдии своя тема.(он же минус! если в случае краха наших наполеоновских планов нам и удастся собрать пару кланов *как сделал уже Алан! Мэтров в его команде хотел бы заполучить каждый, но хватит ронять слюни!* то гильдий других просто обречены на провал. И не говорите что каждый в тайне не мечтает построить замок и посадить туда себя в качества монарха. А друзей посадить вокруг *как правило друзья как раз тоже хотят посидеть на троне. И гильдия которую они создадут тоже будет пустовать, потому что писать в десять приклов сразу и часто может тока одна Месс)))* Мораль! Будет много пустых тем. И парочка очень зафлуденных.
Ещё плюсы море персонажей. и возможность сидеть в пяти или шести мирах (то бишь гильдиях сразу). Он же минус. Воевать зачастую придется с толпой бездушных ботов, которых сам же наплодил.

Ну что господа и дамы. Выложил я вам свои идей. сумбурные и очень расплывчатые. Прошу не винить. А задуматься. У нас у всех прекрасные канистры для мозгов (не сомневаюсь что у кого-то там мозги есть, но узнаем мы это тока при вскрытии) так что врубаем думалки и пишем что вы думает про это....
Аккеран
И снова я постю ради флуда. Меня попросили поподробнее рассказать про вариант Мира по типу Станция Времени.
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ этот вариант мира не для самых зеленных новичков (Те кто только хочет научиться играть в Словески идут в академию. После окончания учёбы в которой, они полновправно могут претендовать на жизнь на Станции Времени), но для игроков, которые торчат на прикле по 24 часа в сутки, то есть для тех для кого прикл нечто большее чем страничка в лайфджорнал для отписи раз в месяц (не хотел обидеть ЖЖ)
Итак. Форум будет включать в себя:
тему для новопоступивших. Как правило она же тема квент и саморекламы. (дескать прибыл на станцию такой красивый весь и сильный!)
+ от создания темы: квенты созданные исключительно для Мира прикла будут лежать там где надо.
- будет много флуда, и левых квент. (опять тормошим цензоров и просим удалить ненужные и неуместные посты)
- кто-нибудь опять начнёт говорить что это излишек)))

Тема для общении. Тема с яркими названиями (типа Бар «Голубая устрица» или Площадь) для флуда и собственно говоря общения между фракциями, взаимодейтсвия.
+ эти темы нужны для того самого общения. Дабы 5 активных членов гильдии не сдохли от скуки общаясь друг с другом. Место проявление эмоции и отношении. Короче, вы будете ржать, но тот самый МИР создания которого все так бояться.
- флуд. Флуд. Флуд.

Темы фракции. А вот это уж тема каждой фракции. Условно можно представить подобие маленьких экосфер на территории станции.
Территория («Хоббитляндии», Равенхольм или территория Космодесантников) на которой есть здание фракции (Деревня хоббитов, Замок вампиров или Космошкола) и живут члены сих фракции.
Это что касается художественно-литературного восприятия земли фракции. На станции это всего лишь дверь в комнату, за которой каждая фракция придумывает своё устроиство, деление по классам, вешает фотки, публикует рассказы.
+ их мы перечисляем уже вот 6 страниц
- читай плюсы))

Вот и всё. А вы боялись))) Надеюсь со 2 пунктом Иоши мы покончили. Остались 1 и 3.
Тео
Цитата
Тема для общении. Тема с яркими названиями (типа Бар «Голубая устрица» или Площадь) для флуда и собственно говоря общения между фракциями, взаимодейтсвия.


Еще раз повторюсь, если кто-то не видел, не читал, не знает мнения администрации по данному конкретному вопросу. Никогда, ни при каких условиях, ни в каком виде на Прикле НЕ существовало, НЕ существует и НЕ будет существовать тем для флуда. Ограничение на количество строк и смысловую нагруженность сообщений НИКОГДА НЕ будет снято, нигде - будь то фракции, ордена, да хоть что.
Никаких "таверн", "баров", "кафеен" и "чайных".
Тот
Размышления привели к следующим идеям:
1. Для большего интереса нужно ввести денежные единицы. Валюта различных кланов может отличаться. Но что может исполнять роль деньг в данном случае?
2. В клане может быть несколько членов, в нем может смениться гильдмастер и не раз. Как же тогда отследить историю клана и как выделить голос, мнение клана, не нынешнего главы, но всего сообщества?
Предлагаю завести для каждого клана свой аккаунт. (Разумеется, это надо согласовать с администрацией, надеюсь, они дадут согласие.) Профиль гильдии (клана) – его официальное лицо. Он не может использоваться для игры, участия или голосования в конкурсах, ведения дебатов в каком-либо разделе прикла. Все профили для облегчения поиска должны носить схожие названия, например: КЛАН такой-то, или ОРДЕН такой-то. Однотипные названия помогут не только при поиске, но и выделят профили кланов среди настоящих/обычных участников прикла. В профиле клана его действующий лидер отражает философию, устои, правила, цели, состав или любую другую информацию, что позволяет любому участнику ознакомиться с ними без особых затруднений (искать пост с описанием всего этого даже в одной теме несколько затруднительно, к тому же, в заинтересовавший меня профиль я, например, полезу охотней, чем в непонятную тему). В профиле клана может отображаться его герб и знамя (как раз есть два места под это). Профиль может быть использован в двух случаях:
А) Добавление темы в обсуждения новых приключений и темы самого приключения. При этом само обсуждение ведется уже игроками, но не от лица всего клана. При этом можно будет лишь взглянув на автора приключения узнать, какой клан его организует. Это даст возможность отследить всю историю клана, просмотреть все приключения созданные им с начала основания.
Б) При обсуждении чего-либо, касающегося мира и всех кланов, сообщение от лица клана можно считать мнением всего клана. Однако это должно быть веское сообщение, такое, после которого действительно можно написать «dixi».
Харизма клана – подобие его сокровищницы. Здесь можно найти произведения искусства, подаренные клану или россыпь монет, заплаченных пользователями в знак благодарности или за выполненную работу. Однако необходимо ограничить вливания. Так, надо запретить анонимное изменение харизмы клана (не на программном уровне, а просто как негласное правило с подключением к разбирательству администратора при его нарушении). Увеличение харизмы клана его же членами также надо ограничить (я не сказал «запретить» ибо участник может добавить в казну награбленное или, скажем, выкопанное сокровище при определенных обстоятельствах). И вообще все изменения харизмы могут быть оценены по достоинству. Так, плюсы вроде «плюсую всем кого вижу» можно расценивать как гроши, а «спасибо за помощь гильдии в сражении при Альтдорфе, вот обещанная плата» может считаться полным кошелем золота. Валюта кланов может быть разной, так одни могут накапливать сокровища, другие души невинных жертв, а третьи магические свитки (да все что вздумается!)
Итак, богатство (а также влияние) клана можно уже измерять в:
1. Численный состав;
2. Кол-во тем и сообщений;
3. Величина харизмы;
4. Любые иные вещественные доказательства существования клана, в количественно-качественном их разрезе.
В четвертом пункте я имел в виду книги (возможно изобразительное искусство или же что-то вроде), о которых уже упоминал. Вот с этим надо думать, потому как это вопрос, как мне кажется, серьезный и важный. Выделить под книги мира отдельную тему? Создать несколько тем, по количеству кланов? Ну, во-первых, думаю о необходимости подписывать каждую книгу и возможно даже датировать их. С датами могут выйти накладки, но если условиться заранее, что сейчас на дворе, скажем, 1210 год по Единому летоисчислению (мало ли, у какой гильдии какое исчисление будет, всем не угодишь) то книги можно датировать легко, решив, например что некий профессор Йоль написавший трактат «Магия Себя» жил лет двести тому, а значит и книга написана в 1055 году. С авторством все просто, имя выдуманного автора, указанное в книге обеспечит идентификацию данной книги даже тогда, когда она будет передана (продана) другой гильдии.
К слову о профилях. Есть вероятность, что магистр ордена пропадет. Тогда орден/лига/клан лишиться своего голоса. Что делать? А ничего. Сами виноваты. Если уж глава гильдии не доверяет пароль своим заместителям, то мы получаем приближенную к реальности ситуацию гибели клана по вине его лидера. Однако если будут профили, то не надо будет создавать раздел/подраздел гильдий и отдельные темы для каждого из кланов. Опять же, заглянув в профиль мы можем установить чем какой из кланов живет сейчас, на данный момент, а не копаться в десятке тем, выискивая свежую информацию.
На предыдущий мой вопрос ответ я не углядел. Что значит «такие люди вряд ли станут объединяться»? Как-то ведь совершенно разные люди с отличающимися взглядами и целями объединяются для игры (или даже создания!) приключения. А намекал я ведь на межклановое пространство. Люди, не желающие в данный момент присоединиться ни к одному из существующих кланов, но, тем не менее, имеющие постоянного персонажа. Сегодня я отыграл тут, завтра там. Сегодня оказал услуга одному сообществу, а завтра узнал, что другое сообщество назначило за мою голову награду, и побежал к третьим, просить убежища. Разве такие персонажи менее важны для вас, чем любой из кланов? Но вот как это пространство организовать? Где вести учет одиночек? Как не дать им распоясаться? Вопросов много.
Что же касается совмещения фантастики и фэнтези, то считаю эту идею настолько бредовой, что буде таковая взята за основу, не подойду к сему творению и на сто шагов. Я сам любитель фантастики и прекрасно понимаю, чего вы хотите, но не надо распаляться и глобализировать, создайте сперва хоть что-то работоспособное и интересное.
Йоши Тамака
Тот,

Цитата
Для большего интереса нужно ввести денежные единицы. Валюта различных кланов может отличаться. Но что может исполнять роль деньг в данном случае?


Скорее всего, валютой будут общепринятые GP, они же ЗМ - золотые монеты. smile.gif Но чтобы не быть уж совсем банальными, нужен еще какой-то специфический ценный ресурс. В "Готике", например, это Руда (Ore). У нас это будут, скажем, упомянутые ранее Солнечные Кристаллы.


Цитата
В клане может быть несколько членов, в нем может смениться гильдмастер и не раз. Как же тогда отследить историю клана и как выделить голос, мнение клана, не нынешнего главы, но всего сообщества?


За смену главы (перевыборы или принудительное смещение) может отвечать либоСовет Гильдий (в составе всех гильдмастеров), либо члены самого сообщества, причем в голосовании не могут принимать участие люди первого ранга (те, что еще не прошли испытание) и седьмого (сам гильдмастер). Голоса остальных, в зависимости от ранга (2, 3, 4, 5 и 6) будут засчитываться за разное число голосов (соответственно, 1, 2, 3, 4, и 5).

Цитата
Предлагаю завести для каждого клана свой аккаунт


И кому же тогда будет дано право редактировать его и писать от имени Сообщества?

Цитата
Харизма клана – подобие его сокровищницы. Здесь можно найти произведения искусства, подаренные клану или россыпь монет, заплаченных пользователями в знак благодарности или за выполненную работу


Не забывайте, кроме плюсов есть минусы. Как сюда вписываются они? Что-то вроде врвжеских огненных стрел?
Ясмик
Ну вот... стоило пропасть на пару дней из-за неполадок на форуме, как тему зафлудили, чем вызвали недовольство многих... Все не читала - от сессии голова кругом идет, нет сил сейчас, НО! Вскользь проглянула, припомнила кое-что... выскажусь коротко:

1) Ясное дело, что флудить постоянно никто не даст (ибо нефиг - придут стражи и погонят флудильщиков поганой метлой... об этом позже расскажу, ЕСЛИ ДЕЛО ДОЙДЕТ...)

2) что-то и тема по заявкам фракций пустует и тут невесть что... Предлагала давать конструктивные советы, а раз их нет... как буду готова - дам элементы-описания мира.

3) Всем кто все-таки заинтересован в создании мира (города) - писать в личку - мол, хочу помочь... имею фантазию и время... Может мы и обсудим попозже сотрудничество... А так зря сотрясать тут воздух и эту тему нечего(

4) Некоторые люди (смотрит в сторону Скорпиона) получали от меня определенные письма... И эти люди до сих пор не высказали свое мнение... Хотелось бы узнать. Через личку, естественно.

5) Всем, кто без понятия каким должен быть мир и нужен ли он и вообще - сосредоточиться на фракциях (на создании)... Всем, кому даже фракции триста лет не нужны - просьба не флудить в теме без дела, не захламлять ее... Если есть мысли-помощь и вы готовы поделиться ими безвозмездно (то есть даром) даже не желая потом заходить в созданный мир - делитесь... Мысли типа "Ничего у вас не выйдет" просьба не высказывать... Не восприму просто....

С уважением...

и просто напоследок - дайте время и я опишу вам мир... правда не за шесть дней, а больше...
Тот
Меня не слышат или не понимают. Или проглядывают, как выразилась Ясмик, вскользь и причисляют к хламу. Буду настойчивым, пока хватает терпения.
Йоши, вам нужен еще какой-то специфический ресурс? Я в третий раз повторяю, что «книги» это весьма специфический и ценный ресурс, к тому же их наличие у конкретного клана дает основания считать клан работоспособным, существующим реально, а не на бумаге. Какое золото, какие кристаллы? Где взять мерило? Кто отследит все финансовые операции каждого из кланов? Кто запретит создать клан «Богатеев» с бешеным изначальным капиталом? Правильно ли я понял, что история харизмы в качестве «бухгалтерской ведомости» вам претит?
Вы говорите о механике смены гильдмастера, но это такие незначительные детали, что каждый клан может сам разобраться со своими внутренними проблемами. Да и должен разбираться сам, иначе система становится похожей на марионеточную – совет гильдий решает, кто будет править, а кого пора сместить. И я ведь говорил совсем не об этом. На пальцах объясняю. Захожу я на форум и вижу, что в некой теме появились новые ответы, написали трое: Билли, Вилли и Дилли. И вот теперь, пытаюсь я вспомнить, кто из них к какому клану принадлежит, и не переходил ли кто из них в другой клан, да и кто на данный момент является гильдмастером… В итоге я лезу разбираться. И так каждый раз. Но однажды мне надоедает отслеживать изменения состава. Если же я вижу, что написали Билли, Вили и Клан Мертворожденных, то все сразу встает на свои места - первые двое обсуждали вопрос, последний выразил мнение всего клана.
Еще вы спрашиваете о том, кому будет дано право писать от имени сообщества. А вообще, зачем, по-вашему, иерархия кланов? Зачем гильдмастер? Зачем какая-то система, если никто не может взять на себя ответственность и говорить от имени всего сообщества? Клан решает сам, кому вести профиль. Если это демократическое братство, тогда каждый может иметь доступ, если строгий рыцарский орден, то все ложиться на плечи магистра и его заместителей. Если сплотившиеся люди не смогут договориться между собой по этому поводу, то к чему вести дальнейшее обсуждение каких-то там объединений?
Разумеется, должны быть и минусы! Или это не отражает действительность? Кражи, хищения, налоги, плата за услуги, выкуп военнопленных… Сокровищница не может лишь пополняться. Но я уверен, что убытки будут соответствовать действиям клана и его членов, если клан ввяжется в бессмысленную войну или заимеет коварных врагов, то его убытки будут подчинен логике.
Аккеран
Тот похоже выразил ещё один остро стоящий вопрос. Как будет происходить выражение гильдий и её интересов в целом. Кто-то сказал что нужно создать аккаунт гильдии.
Я тоже так думаю. Пароль у главы. Который после утверждения меняет пароль известный только ему. А за деньги и правду стоит принять харизму.
Кому-нить знакомо слово платежоспособность? Вот это и будет так сказать векселем организации.
То есть потраченную харизму минусовать не будем. (банальньно глуппо) А вот её большие цифры будут как раз значить что гильдия платежоспособна. То есть в состояний оплатить скажем покупку артефакта.
При этом деньги из казны не уносят. просто в гильдии может находиться артефактов и прочей ерунды (грамота о выкупе пленника на онную сумму) на сумму её харизмы. Не больше.
А ссылку на повышение гильдовой харизмы в самом деле повесить в подписи игроков входящих в её состав. И тогда плюсуя игроку за хорошую игру. Мы можем и закинуть пару монет в казну гильдии в которой такой хороший человек состоит.
Извините если кто уже озвучил такой вариант. Но как выразился ТОТ я тоже многих проглядываю
Ясмик
Хм… прочитала, подумала, написала… вот. Кто не боится моих длиннющих постов – смотреть ниже – ибо пост вышел долгим с рассуждениями и не без морали)

Поехали:
2Тот:
1) Хм… А откуда у вас идея про книги и библиотеку? Это ваши мысли или как? Просто я сейчас усиленно пытаюсь вспомнить – а обсуждала ли я с вами идею библиотеки?.. Нет?.. Поверьте – эта идея уже планируется и я ведь не зря в одном из предыдущих постов желтым спрашивала – есть ли заинтересованные, готовые уделить полчасика… хотя бы… Я не получала ответов. Люди заняты (сессиями, экзаменами, работой, семьей) или просто не заинтересованы. Этого я не знаю, но лезть к каждому и любому с письмами-просьбами и тянуть кого-либо создавать мир я не могу. На это просто нет времени и пишу я лишь тем, кто так или иначе проявил интерес и, на мой взгляд, готов действовать серьезно и осмысленно. Да. И если вы так активно пытаетесь убедить кланы (гильдии, фракции) в необходимости библиотечных изданий у них, не заинтересованы ли сами помочь мне в этом? ) Если что – пишите в личку или мейлом. Как только смогу – отвечу…

2) Идея с аккаунтом-кланом любопытная. Вполне. И харизма как казна тоже интересно)). Но есть ряд придирок все же:
Валюта кланов может быть разной…
Ага. Вам торговец мешок буряков, а вы ему душу убитого врага взамен?.. И как это понять будет? Нет уж, если казна, то лучше чтоб монеты были. Золотые, серебряные или медные не суть важно… Главное чтоб это были вполне осязаемые и принятые в мире денежные единицы… А всякие свитки магические за монеты можно купить будет… Хотя уже упоминали минусы как вариант ограбления или расходов, но все же остаются непонятности… Если одно повышение гроши, а второе кошель – как определить количество монет там и там? А если клан проиграл битву – пусть гильдмастер или кто из клана (если гильдмастер не может) ставит клану минус – типа дань платит? А сколько? Все это – количество прибыли и убытка – все равно должно будет просчитываться, и иметься в виду гильмастером и остальными членами гильдии…

Цитата
Люди не желающие в данный момент присоединиться ни к одному из существующих кланов…

Угу. И у этих людей не будет аккаунта-клана. Как им понимать – сколько они денег имеют в наличии? Как сами решат? Как ГМ укажет?..

В связи с этим у меня идея:

Деньги игроку (не суть важно в гильдии он или сам по себе) начислять еще за отыгрыш. За качество и количество игровых постов. Причем количество это не только частота, но и размер. А качество – и интересность, и грамотность. Мы же, если я правильно помню, задаемся целью помочь новичкам определиться на Прикле, найти себя и помочь опытным игрокам позвать в свой прикл тех, кто отыгрышем довел, что умеет играть, вживаться в роль, да? Тем более, что в правилах есть пункт о грамотности и есть ограничение на размер поста (не менее трех строк) – вот и будет помощь. О параметрах оценки отыгрыша можно будет потом поговорить (составить список понятий и так сказать вознаграждений за хорошую игру).
И всем полезно будет – новички (и не только) будут стремиться играть лучше и грамотнее, активно-замечательный (читай с частым и красивым отыгрышем) игрок будет богаче безграмотного малоинформативного… Мысли? Предложения? Возражения?

2Аккеран
Цитата
Я уже понял что мир мы не создаем…


Мир создается. Но не сразу с бухты-барахты… Если мир налепить с бухты-барахты, он легко улетит в тартарары… Потому что, «не сразу все устроилось» и дальше по песне, потому что «поспешишь – людей насмешишь», и еще потому что «ленивый дважды делает»… Имею ввиду, что непродуманный сразу мир останется непонятым и вам придеться потом еще его доделывать, переделывать, дополнять и так далее…

Наконец-то можно пообщаться жителям разных эпох
Так-с… Вот игрок Вася 15-ти лет, это Катя 20-ти, а это Степа 18-ти… Какие разные эпохи? Вы много знаете людей-прикловцев, способных отыгрывать персонажей тех или иных эпох? А новичков среди них? Те же вопросы и претензии к пункту о универсальности знаний и характеров… Я вот, например, хотя не новичок, но не даже самого захудалого орка отыграть не смогу (хотя тут об эпохах речь не идет)… Или может вместо эпох вы имели ввиду разные миры? Типа каждый игрок-персонаж со своей планеты/мира?.. Хотя даже если так – идея мира не выглядит привлекательной. Мне она видиться – хм… темой, в которой все желающие пишут посты о своей важности или еще чего-то (квенту выкладывают), болтают о том-сем (флудят, как вы выразились) и… и все… То есть я не вижу в этой идее мира возможности для хорошего отыгрыша, не вижу интересных идей для приключений… Вывалиться чертеоткуда (пост), пройтись колесом/подбоченясь – вот дескать какой я весь из себя (еще пост) – перезнакомиться со всеми (еще штук надцать постов-совместок) и… допустим отписать, сто мол ушел в 12 век такого-то мира – приключение играть. И дальше в теме-приключении писать? А станция так и будет для разговоров малоинформативных… Хм… Пусть Кошка (которая Хеллиш) не обижается, если я упомяну ее таверну Сковородку… был такой прикл. Насколько я помню - предполагалось, что игроки будут заглядывать в таверну, полцчать/слышать задания/квесты и идти играть дальше… и в прикл пришло много новичков, новичков заинтересованных поиграть, но не слишком опытных и смелых. И игроки таверны стали сидеть в ней безвылазно, занимаясь только разговорами друг с другом… И прикл закрыли, как малоинформативный, флудный… А вы в вашей идее сразу же ставите цель – пофлудить…
В общем, здравый смысл мне подсказывает, что либо ваша идея очень быстро будет закрыта (у цензоров итак забот полон рот, чтоб они еще бегали да удаляли левые квенты да пустые разговоры… они-то это может и сделают – заодно и по ушам УП надают злостным флудильшикам и безграмотеям… но делать это постоянно никто не станет – нервы не те)… Либо вы (Йоши, Линдаэ, Дедлорд и так далее не_знаю_кто_там_еще_втянут_в_создание_этой_идеи) еще будете думать, если вам дорога затея и вы заинтересованы в ее функциональности… А меня она не привлекла. Потому что неинтересна, потому что исключает новичков (а фракции все-таки задумывались как фонды помощи новичкам)… И что вы им скажете? Вы, ребята, сюда не ходите – тут серьезные ребята, сутками в инете сидящие, по три поста в час флудящие, разговоры ведут о подвигах своих ратных, а для вас вон академия – там и учитесь играть в словески… не мешайтесь под ногами... Без обид если что – всего лишь мое мнение.

И как небольшой итог: Со 2 пунктом Йоши (создание мира) не покончено. Для меня нет. Кому нравиться идея Аккерана – идет и творит тот мир и в том мире… Меня там не будет, однозначно.

*Отошла в сторонку*.
___________________________________________________________
Теперь поговорим чуть-чуть о мире. Угу. Именно о нем. Я помню, что были мысли ограничиться городом, но ведь надо же хоть чуточку знать как город живет – с кем и чем торгует/воюет, где расположен и прочее… Пока небольшими отрывками, а все желающие и ИМЕЮЩИЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ МЫСЛИ-ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ-ДОПОЛНЕНИЮ могут высказываться и дополнять.

1) Мир – фэнтези. То есть никаких автоматов, плазмопушек и прочего фантастично-реального… Если оно вдруг и появиться (ветром времени занесло), то никто из живущих в мире не умеет им пользоваться.

2) Живущие расы: люди, эльфы (лесные, темные, светлые), гномы (их делят на подвиды? Какие?), орки, гоблины, драконы, полуэльфы… кого еще из разумных рас можно вселить?.. Повторюсь – это еще не город, это заметки о мире. Решая, кто живет (или жил) в нашем мире, можно будет сообразить и написать пару книжечек о расах… возможно будут и о исчезнувших расах записи))

3) Отношения между расами. Мой вариант:

Эльфы – ненавидят орков (один вред от них), стивнув зубы терпят гномов (с этими хоть торги вести можно), презирают гоблинов (мелкие, но не особо опасные), старательно не замечают полуэльфов (не эльф не человек… ни рыба ни мясо – какие могут быть отношения?), дружески-нейтрально относятся к людям, дружат с драконами…

Люди – эти вообще со всеми могут дружить или сориться или торговать или еще что другое…

Гномы – скрепя зубы терпят эльфов, презирают гоблинов, в целом равнодушны к оркам и драконам (пока те их не трогают), дружат с людьми и нейтрально-дружески относяться к полуэльфам…

Орки и гоблины…. Эльфов ненавидят, а костальным нейтрально-терпимо или как? Здесь подумать надо (сама в знаниии оркопсихологии не сильна). Принимаю варианты и мысли-предложения по изложенному…

4) Техника – техника у гномов. В стиле стимпанка (паровые технологии). Но не слишком пока развита.

5) Магия: Хм… допустим:
Магия стихий, верований, природы, потусторонняя и внутренняя…

Магия стихий:
Огня, Воды, Земли, Воздуха. Огонь противопоставляется воде, Земля воздуху. Обучиться противопоставляющим магиям нельзя. Земля-огонь, Земля-воздух, Вода-воздух, Вода-земля, Огонь-воздух… может, еще что упустила?.. Магическая энергия стихий берется из кристалов. Магию стихий в принципе могут изучать все расы, если у них есть способности для этого.

Магия верований:
Света и Тьмы. Поклонение богам добрым или злым. Магическая сила дается, если боги не спорят меж собою и им не лень помочь своим последователям… В основном присуща жрецам (темная или светлая в зависимости от богов), всяким рыцарям-паладинам (светлая), демонам (темная)… Магия дается как дар от богов, а богам могут быть присущи лень, зависть или еще какие пороки, поэтому данные виды магии не являются надежным источником. Магии противоположны друг другу и не могут быть выучены обе.

Магия потусторонняя:
Магия смерти (Некромантия). Потусторонняя, потому что имеет дело с мертвыми (находящимися по ту сторону жизни), со всякими духами. Зомби и скелетами. Является незаконной, преступной.

Магия внутренняя:
Это магия жизни и магия разума (псионика).
Магия жизни основана на внутренних способностях существа и направлена в основном на лечение и другие полезно-добрые деяния (снятие заклятий, воскрешение). Поскольку магия жизни является противовесом некромантии, а последнюю опасаются и не любят – магия жизни охраняется особым статусом.

Магия разума или псионика также происходит от внутренних способностей существа (человека, эльфа…) но ее влияние направлено на разум противника с целью лишить его воли, сделать марионеткой… влияет на психику существ. Эта магия не одобряется. Тем более что она не имеет себе противовесов.

6) Размеры планеты (назовем ее ТЕРРА – как рабочее название, пока) и количество населения – об этом жители не задумываются постольку поскольку нет таких кто побывал во всех уголках, да и пересчет населения дело муторное... да и как и кому всех пересчитать? Короче этим никто не заморачивается. Хотя из разных источников известно, что места на планете вполне хватает для всех живущих, но из-за желания найти уголок получше для себя, любимых, стычки и прочие войны случаются... Притяжение как земное (чтоб не заморачиваться).

7) География... поскольку никто пока не обошел все уголки планеты, то точных карт местностей нет ни у кого, ни о одной расы. Хотя из разных источников известно, что на планете как минимум три горных гряды (гномы выделяют четыре), есть 5 океанов (соленых и непригодных для питья), а количество рек, озер и болот никто не подсчитывал... Известно, что в мире есть 4 крупнейшие пустыни, две из которых заселены гоблинами, есть 19 заливов (имеющие названия), 43 моря (додумаем еще))

PS: Продолжение будет позже... сегодня или завтра наверное.

С уважением...
Аккеран
Леди Ясмик, не спорю, флуд это то чего я как раз боюсь. И хватит всем пришивать идею пофлудить именно мне. Меня как мастера как раз таки это бесит. И вообще идею флуда я если кто-то не "проглядывает" мои посты я наоборот занё в минусы. Я точно знаю что такое когда игроки в твоем прикле начинают тупо шататься туда-сюда и вспоминать всё подряд, вплоть про то как они Сергиополь брали. Но меня понесло.

Я САМ ПРОТИВ ФЛУДА. И ИМЕННО ВАС ТОВАРИЩИ СПРАШИВАЛ КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.
проблема флуда будет и в ваших мирах. Как человек делавший два сайта ролевых словесок с собственным миром могу точно сказать, что проблема флуда не отпадёт если мы создадим мир по подобию целого и единого. И все перечисленные недостатки будут и в вашем мире.
Я не настаиваю на своей идее мира. Я предложил вам каркас. (и заметьте их два!) не нравиться? буду думать над новым.

Просто мне кажется глуппым создание простого фентезииного мира, каких в нете миллионы. Прикл привлекает игроков в перую очередь множеством вариантов. Не зацикленных на одном временном участке существ, а имеено возможностью побыть морпехом, спасти Люсю из современного Питера от лап бандитов, сразить дракона и даже показать удаль в рукопашке на арене.

Прикл многогранен. И именно это стоит показать в мире по приклу, а не плодить очередную фентези вселенную, которых среди новых приклов навалом. (такие миры тоже увы недолговечны. те кто пришёл с подобных миров на прикл поймут о чём я)

И последнее. Просто для статистики. Многие замечательные игроки (не буду называть их имена) не любят фентези миры. Вот и всё. Прошу не бить за грамотность. Прошу не думать что высказанное мной адресованно кому-то лично.
Йоши Тамака
Тот,
Вы сами предложили создать валюту. Вот я и привел пример. А под ценным ресурсом я имею в виду то, что ценится всеми расами и является самым универсальным обменным ресурсом. Об экономике я не заикнулся - ее, на мой взгляд. быть не должно, точнее должна, но в крайне усеченном виде, служащим, скорее. декорацией, чем несущей реальную игровую функцию.

Аккеран,
а это не будет излишней математикой? На мой взгляд, пусть уж артефакты добываются в квестах. А чем сложнее квест, тем ценнее награда. Плюс, награды за хороший отыгрыш млм заслуги перед Гильдией.. В теме Гильдии можно вывесить "лист награжденных", например, а сами награды будут отображены в листе в виде картинок, созданных Творцами Артефактов (нарисованные вручную или в фотошопе и подобных программах). Также, можно сделать "сокровищницу" или "музей" артефактов, где будут вывешиваться такие работы. А потом их можно "вручать" тому или иному игроку (напротив названия внесется пометка - "принадлежит тому-то"). Также, качество экипировки будет зависеть от ранга.

Ясмик,
Предлагаете начислять каждому "баллы" за отыгрыш, количество и обьем постов? Я не совсем понял, кто за всем этим будет следить и по какой схеме считать. Не лучше ли обойтись без цифр, или, хотя бы, свести их к минимуму?
Насчет новичков.. Проект лучше адаптировать для всех групп пользователей. А ступенями будут упомянутые уже ранги, которые, в свою очередь, будут оцениваться по качеству отыгрыша. Например, новички и ученики как раз будут учиться отыгрышу, и по мере повышения его качества - продвигаться по рангам. Если вступил уже опытный игрок - он продвинется достаточно быстро до соответствующего ему ранга. Приведу похожую ступенчатость на примере рангов Гильдии Наемников (планирую создать такую):

Цитата
1) Новичок.
Новичок - низший ранг, присваиваемый тем, кто пожелал вступить в Гильдию. Официально принятыми они считаются, лишь пройдя вступительное испытание (выполнив несложный контракт), при этом они получают второй ранг:
2) Ученик.
Учеников часто называют "птенцами", они - еще не оперившиеся наемники и только начали осваивать это ремесло. Зачастую, экипировка их оставляет желать лучшего. Ученики набираются уму-разуму, выполняя несложные контракты. Став достаточно опытными, они получают следующий ранг:
3) Искатель.
Этот ранг означает, что Ученик уже развил некоторые свои навыки, и теперь ищет свой путь. У Искателей обычно довольно неплохая экипировка, да и залания они берут уде посложнее, чем ученики. Для Искателя главное - наконец избрать свой путь, развить свои наиболее сильные черты и набраться опыта. В дальнейшем искатели могут развиться до следующего ранга:
4) Наемник.
Наемники - это основа Гильдии. Именно они выполняют большинство контрактов, предложенных Гильдией. Они - достаточно опытные, бывалые бойцы. У Наемников, как правило, хорошая, добротная экипировка. Изредка - слабые артефакты. Наемники берут задания нормальной сложности, или повышенной, если работают в группе. Набравшись опыта, Наемник может получить право вести свою группу, получая ранг:
5) Ментор.
Менторы, как правило, собирают вокруг себя группы. И не просто группы, а слаженные команды (члены группы могут и не входить в состав Гильдии). Обычн такие команды специализируются на выполнении заданий одного рода. Естественно, соответствующие миссии доверяются чаще всего именно им. Кроме того, Менторы обучают и наставляют наемников более младших рангов, за что и получили это название. Часто они выполняют задания повышенной сложности, если дейсвуют в одиночку, или сложные, если ведут группу. Экипированы они превосходно. Менторы, имеющие большие заслуги перед Гильдией, могут получить новый ранг:
6) Ветеран.
Ветераны - это наемники, немало повидавшие на своем веку. К ним обрашаются за помошью и советом как Ученики, так и Менторы. Ветеаны иногда водят большие отряды или работать в одиночку. Самые сложные задания доверяются именно им. Экипировка у них - соответствующая высокому рангу и навыкам. В бою Ветеран представляет серьезную угрозу для группы противников средней силы. Также, ветераны помогабт Гильдмастеру распределять задания между наемниками.
7) Гильдмастер.
Вообще Гильдмастер сам по себе - не ранг, а скорее должность. Гильдмастером может стать любой, начиная с четвертого ранга. Соответственно, Гильдмастер имеет сразу два ранга: свой ранг в Гильдии, плюс седьмой ранг Гильдмастера. Как символ своего ранга, Гильдмастер носит магический амулет, дающий определенные защитные и усиливающие эффекты. При смене Гильдмастера амулет переходит в руки нового лидера, а старый лидер возвращается на свой ранг Гильдии. Обязанность Гильдсастера - управление гильдией и распределение заданий, плюс обязанности его основного ранга.


Теперь вернемся к пунктам.

1) Согласен, а люди из других эпох (если таковые будут) вынуждены будут пользоваться тем, что в мире есть. Тем уровнем технологий (хотя и могут, в принципе, как-то их улучшить за счет своих знаний). А технологий из их мира при них не будет.

2) В принципе согласен, должен быть список основных рас и их взаимоотношений. Но это НЕ должно значить что:
а) Отношения рас действуют во всех случаях.
б) Что не может быть иных рас. кроме названных.
Например, эльф и гном могут быть лучшими друзьями и состоять в одной фракции, а кроме основных рас есть и другие, представители которых, впрочем, довольно редки.

3)Дополню.
Эльфы и гномы в давние времена (когда люди были немногочисленными и слабо развитыми) были в союзе, даже строили совместно города (руины которых можно найти и по сей день).
Орки.. Орки уважают только силу. Существуют в виде, как правило, полудиких племен, совместно с гоблинами и варгами. Периодически совершают набеги на поселения других рас и на соседние племена. Или на отдельных путников/группы приключенцев. Насмерть бьются, деля территорию кланов.
Хоббиты (полурослики, халфлинги) - торгуют с людьми, восхишаются эльфами, дружат с гномами, хотя и считают их неуклюжими. Т.е. в целом отношение к расам хорошее. А вот орков и гоблинов предпочитают сторониться. При слове же "дракон" или "вампир" у среднестатистического хоббита душа уходит в пятки.
Кстати о драконах. Драконы в хороших отношениях с эльфами, к остальным расам (кроме орков, гоблинов и огров) нейтральны.
Огры.. Огров сторонятся все, даже орки. Эти исполины-дикари носят заслуженную репутацию людоедов..
Отдельно о темных эльфах: эти крайне злоюны и высокомерны. Презирают всех, кто не относится к их расе. Активно используют труд рабов. Питают жгучую ненависть к эльфам поверхности.

4) Согласен, плюс, возможно, различные горючие и взрывчатые вещества (нефть, порох).

5) К магии добавить еще Трансмутацию (изменение, превращение) и призыв (причем не только существ из иных реальностей, но и, например, потусторонних энергий.)

6) Добавлю. Исследован и обжит на планете пока лишь один большой континент и прилежащие острова. Большинство земель за океаном не изведано.
Аккеран
Иоши! Ясмик. Да постойте же вы. Построить мир мы успеем хоть сегодня до полуночи. Ну давайте же решим самые остро стоящие вопросы. Для начало вспомним их.
У нас нет денежной системы.
Есть три варианта на которые люди согласны.
1. Судя по варианту Иоши у игроков будут свои деньги. И их будет хватать на всякие мелочи. А вот оружие и прочее мы будем получать за квесты. Вопрос: как будем контролировать подсуживание? мастера ведь тоже люди. к тому же один мастер за простой квест тока погладит по голове, а другой за него же может мечом одарить. И каково быть первому?
2 Вариант ТОТа, немного модифицированный мной. Золото Фракции. исходя из Харизмы. Получается за деньгами и артефатами в инвентаре гильдии будет следить гильдмастер. опять же человеческий фактор и нежелание иметь дел с числами.
3. Мистические библиотеки и книги леди Ясмик. Не сочтите за труд, но можно ещё раз услышать краткую версию этой системы.

Я понимаю хочется отбросить мелкие материи и начать лепить мир, но давайте решим те 3 вопроса Иоши и ещё сотню важных вопросов которые были высказаны, но не отвечены. За сим прошу вместе просмотреть всю тему сначала и наити самые частозадаваемые вопросы.
Алан
Йоши Тамака

1) Насчёт рас. Хотел бы предложить вампиров, как расу. Не классических голливудских кровососов, а скорее созданных Ольгой Громыко.

2) Магия. В качестве разделов Внутренней Магии, приведённой уважаемой Ясмик, можно было бы добавить Магию крови. В качестве основы для заклинаний, заклинатель использует свою кровь, а так как её запас ограничен, мы автоматически получаем ограничение на применение этого вида магии. Также её можно отнести к некромагии.
Йоши Тамака
Аккеран,
Денежная система - Платиновые, золотые, серебрянные и медные монеты. Определенное название для них неважно, будь то септимы или орены.. Тем более, у разных народов, как говорилось до меня уже двоими людьми, могут быть разные монеты. Условно будем считать, что 10 монет одной валюты равняются одной - более высокой ступени.

Алан,
1) Естественно, вампиры, личи, духи и прочие существа Страны Мертвых будут, причем как голливудские, так и нет, это уже целиком зависит от игроков. Равно как и гномы, одни могут быть больше похожи на хоббитов, другие - ближе к дварфам.

2) Конечно, но при этом предлагаю запретить САМОлечение и САМОусиление с помощью такой магии. Иначе получится неубиваемость и всемогучесть.. По идее, магия Крови должна ослаблять, то есть чем больше магической силы она дает, тем больше физическая слабость.
Ясмик
2 Алан
Цитата
1) Насчёт рас. Хотел бы предложить вампиров, как расу. Не классических голливудских кровососов, а скорее созданных Ольгой Громыко.


Не читала. Без понятия что за вампиры там... можно описание? В общем - предложили - подумайте над историей и где живут или жили и какая их численность... Имейте ввиду что не везде квампирам будут относится нейтрально-терпимо или дружески...

Цитата
Магия. В качестве разделов Внутренней Магии, приведённой уважаемой Ясмик, можно было бы добавить Магию крови.

Кто будет уметь ей пользоваться? Предлагаю только вампирам, если последние будут... да и потом - она нужна? Есть желающие? Просто это может быть - как исключение... наверное... но над этим можно подумать при наличии желающих...

2Аккеран
Цитата
Иоши! Ясмик. Да постойте же вы. Построить мир мы успеем хоть сегодня до полуночи. Ну давайте же решим самые остро стоящие вопросы. Для начало вспомним их.
У нас нет денежной системы.

не волнуйтесь. Об этом думается... А заметки общие о мире не мешают, а помогают - если мы определим какая техника, география и погода может быть на планете - сможем выяснить в каком состоянии мир (население, флора, фауна и прочее), то сможем понять чем занимается население в том или ином районе, чем оно живет (торгует, ворует, охотиться, воюет, земледелием в основном. мореплавцы или еще что...). И тогда будем знать какая денежная единица в общем в обиходе... Поймите, что я не стремлюсь сотворить целую планету - я лишь даю общие заметки-установки мира, потому что город (в котором будут жить фракции и просто игроки) должен иметь возможность откуда-то получать товары, с кем-то торговать, воевать, вести переговоры, отправлять войска союзникам, защищать окрестные деревушки от набегов... Он должен как бы являться частью действующего мира... понимаете?..

Цитата
1. Судя по варианту Иоши у игроков будут свои деньги. И их будет хватать на всякие мелочи. А вот оружие и прочее мы будем получать за квесты. Вопрос: как будем контролировать подсуживание? мастера ведь тоже люди. к тому же один мастер за простой квест тока погладит по голове, а другой за него же может мечом одарить. И каково быть первому?

Результаты квестов можно определять по:
- Качеству и оригинальности исполнения квеста (кто-то пишет образно-захватывающе, а кто не умеет еще - будет к чему стремиться для большей награды)
- стажу игрока (новичок, пишущий интересно получит больше или равную награду наравне с более опытным - ему за старание положено будет, ибо старался...)
- по сложности квеста?..
- кроме того - награды, допустим, может давать не только гильдмастер, но и ГМ (следящий за всем человек. Под видом, например, короля или барона какого - от города еще благодарность в виде титула, ордена типа (или от семьи барона этого - мешочек монет например)...
- еще варианты?, Дополнения, предложения, уточнения?

Цитата
3. Мистические библиотеки и книги леди Ясмик. Не сочтите за труд, но можно ещё раз услышать краткую версию этой системы.

Библиотеки не мистические. Самые обычные. Тот уже упоминал - будут там книги разные - по миру, географии, расам, легенды и сказки, учебники и дневники путешественников, истории гильдий и прочее... Из книг можно будет почерпнуть те или иные знания о мире, если они есть... или научиться чему-то: делать лук, плести мебель, шить шапки, проращивать семена магически или варить кашу из эльфаwink.gif... подробнее времени писать нет ибо еще почти ничего не готово, а только идея, много энтузиазма и, к сожалению, мало времени... увы...

2Йоши Тамака
Цитата
Предлагаете начислять каждому "баллы" за отыгрыш, количество и обьем постов? Я не совсем понял, кто за всем этим будет следить и по какой схеме считать. Не лучше ли обойтись без цифр, или, хотя бы, свести их к минимуму?

Не баллы, а нечто вроде монет, за которые игроки одиночки да и участники фракций смогут себе приобретать вещи, интересные им... Оценивать смогут все - с кем интересно играть, кто умеет играть в команде или в паре, кого интересно читать, а кого пока не очень... чьи посты вызывают восхищение и желание еще видеть их, а кому еще стараться надо... Просто я думаю - если кто будет играть замечательно - его заметят, его с удовольствием будут читать и приглашать в приклы. Мы же хотим помочь новичкам определиться и обжиться на прикле или нет?
Цитата
Насчет новичков.. Проект лучше адаптировать для всех групп пользователей. 

Согласна.
Цитата
2) В принципе согласен, должен быть список основных рас и их взаимоотношений. Но это НЕ должно значить что:
а) Отношения рас действуют во всех случаях.
б) Что не может быть иных рас. кроме названных.
Например, эльф и гном могут быть лучшими друзьями и состоять в одной фракции, а кроме основных рас есть и другие, представители которых, впрочем, довольно редки.

Угу. Могут быть и исключения... Приведенные мной примеры это скорее общенациональные убеждения тех или иных рас, но никто не отрицает, что на убеждения влияет семья, воспитание, окружение в котором живет персонаж... Кто вырос в городе среди людей и гномов - будет к ним относится дружески иные по иному... все зависит отжелания и квенты игрока-персонажа...

ЗЫ: потом допишу еще, а то гонят с компа...

С уважением...
Алан
Ясмик
1) В принципе и вампирами их можно назвать условно. Наличиствуют кожистые крылья (для полёта не пригодные), клыки. Из классической вампирской атрибутики - регенерация (причём чем вампир старше, тем хуже она работает), сила. Убиваются и получают повреждения, так же как все остальные существа. Дышать (в смысле не являются ходячими мертвецами). Насчёт терпимости или дружественности: они как раз особо и не нужны. Живут небольшими деревнями.
2)Желающие есть. Это может быть специфической вампирской магией. Я готов проработать основы этой школы.
deathlord
Ясмик, вампиры по Громыко это примерно то же, что вампиры по Сапковскому - грубо говоряsmile.gif. То есть существа с внешностью, силой и, возможно, частью слабостей (хотя Сапковский, как и Громыко, это больше отрицают, сводя на человеческие предрассудки) вампиров классических, но не производная от обычных людей (нелюдей), а просто ещё одна раса, вроде эльфов. По мне, так редкая похабень и искажение понятия - хотя, возможно, придётся ввести.

Расы - по беглому просмотру своих квент, я бы ещё хотел видеть кентавров (необязательно классических, в принципе просто кентавроподобных существ будет вполне достаточно), гигантских пауков (примерно в рост человека, этакое бронированное нечто с восемью лапами и мечами-жвалами), троллей (шота большое, зелёное и хотя не отличающееся особым интеллектом, но в принципе разумное), гигантских летучих мышей и змеелюдей (тож разумные расы, но очень древние и потому сейчас не очень распространённые). Хотя, думаю, все эти экзоты в принципе могут и подождать. Благо ведущей роли в основных существующих государствах не играют.

По миру. Я бы не рекомендовал упоминать слово "планета". Наши герои по ограниченности своей не знают, что это планета. Это может быть вообще не планета. Может, у нас вообще мир на трёх китах стоит?smile.gif
Предлагаю сделать проще. Дать карту тех земель, на которых идёт игра сейчас (как у меня в турнире было, например). Территории в центре - хорошо известны и прописаны. Чем ближе к краям - тем знания хуже и противоречивей. Ну как в средневековье, когда в дальних странах земли псоглавцев всякие рисовали.
Ну а если возникнет нужда - будем постепенно эти земли тоже описывать. И карту тоже продвигать дальше, добавляя к ней новые и новые фрагменты. Не просто так, понятно, а с разрешения мастеров. Получаем не просто проект, а проект с возможностью расширения - что может быть лучше?

По литоценке - именно так оно и есть, нужна, с баллами за количество и качество (помнится, даже формулу в своё время делал для одного форума), но заниматься ей на постоянной основе будет тяжко. Но я вроде бы сколько-то страниц назад уже предлагал частичное решение этой проблемы - делать её не регулярно по всем, а по одному конкретному игроку, если поступил на это запрос. Ну а дальше уже придётся ждать, пока мастера выполнят запрос и раздадут слонов, тут уж ничего не поделаешь.

Мысль о валюте-харизме звучит интересно, конечно, но в рамках общего игрового мира - ересь из ересей. Ну да, клану (игроку) плюсиков понаставили, значит клан популярный. Но может он и не играет вовсе, а плюсы за свои мысли на Центральной Площади получал? За что ему артефакт-то давать, когда для него в игре и три строки, как мечта, да и те не каждую неделю пишет?
wwwolk
Ох ребята с расами вы намудрили. По мне так не стоит вводить всяких вампиров, змеелюдей, кентавров и прочих. В конце концов, понятие раса весьма условно именно в этом создаваемом мире. У нас на земле, ведь нет расы – метисы или мулаты. Значит, не может быть полуорков, полуэльфов как расы.
Сделайте три, ну четыре основные расы, все остальное - подвиды и группы разумных существ, имеющих право на существование только в том случае, если докажут свое необходимое существование численностью и стройностью собственных легенд и предисторий. Иначе бардак выйдет, пойдут, разумные люди-птицы, кошки, ящеры, псеголовцы и т.д. Это уже какой-то космический зоопарк гротеска выходит, а не обитаемый мир.
Может, стоит начать с малого? Обустроится, осмотреться, оглядеться, а потом только наращивать темпы, мясо и жилы? Не получилось бы много шума из ничего.
Тот
Говоря, что валюта кланов может быть разной, я не подразумевал бартер. Золотой как единая монета, это разумно, однако почему бы и не конвертировать полученные деньги, скажем, в россыпь рубинов и сапфиров, или закупить на них армию големов? Я вообще не рассчитывал на то, что харизма-сокровищница будет выполнять какие-то экономические функции, думая лишь о декоративной составляющей. Да и минусы за проигранную битву я считаю неуместными. Надо было изначально назвать харизму кланов не сокровищницей, а славой, общественным мнением, тогда бы, думаю, вы восприняли идею сразу. Клан мог проиграть битву, но разве его слава уменьшилась? Ведь не мало песен сложено о славных победах, однако же, еще больше и о последних битвах, в которых бесстрашные прославили и увековечили свои имена. Можно конечно опираться на величину хиризмы при раздаче артефактов, но кто и для чего их станет раздавать? Добытые в квестах и поединках, используемые в рамках одного приключения (цепи приключений) и после этого повешенные на стену для красоты – но никак не переходящие из рук в руки по воле клана. Да и еще, как я уже говорил, не может клан нацеплять плюсы на ЦП или где-то еще кроме как при создании новых клановых приключений.
Люди, не имеющие крыши над головой – нищие люди. Нет клана – нет денег, нет связей, нет прибежища. Однако, так ли это плохо? Странствующий сказитель или бард, перебивающийся случайными заработками; беспринципный наемник, заботящийся лишь о сегодняшней битве; плут и мошенник, в одночасье становящийся богатеем и теряющий все спустя сутки… Думаю, что найдутся люди, готовые вступить в прикл с грошом в кармане, для этих людей и нужно изобрести внеклановое пространство.
Начислять же за качество и количество постов… Я смутно представляю объем работы, но не завидую тому, кто этим будет заниматься.
По поводу рас я, быть может, отпишу позже. Но предоставленный рабочий вариант мне не нравится.
По поводу магии. «Огонь противопоставляется воде, земля воздуху»… Хорошо, что этого не читает старик Йоль, он бы сказал вам пару ласковых. Едина магия Стихии, едина! Разумеется, в конечном итоге маг может выбрать профилирующую стихию, но изучает все направления и взаимодействия, иначе как он наколдует небесную палицу или, скажем, огненный ливень?
Пока все. Думаю.
Ясмик
2Аккеран
Леди Ясмик, не спорю, флуд это то чего я как раз боюсь.
Ваше сообщение-идею станции я восприняла как таковую, где предполагается много флуда.
- флуд. Флуд. Флуд.
Тема для общении. Тема с яркими названиями (типа Бар «Голубая устрица» или Площадь) для флуда и собственно говоря общения между фракциями, взаимодейтсвия.
Минус первый. Сложновато представить. Особенно новичку. А ведь для них всё затеяно))). (Правда даже в книге с первыми попавшими на Станцию Времени работали лучшие психологи(в нашем случае товарищи Цензоры, которые любят вправлять мозги новичкам. Без ОБИД ЦЕНЗОРЫ!) , но для этих целей у нас есть Академия!)
2. Получиться куча мала. (если игрокам и вправду понравиться наша затея. То на единственной теме Станции начнется такой флуд! Мама не горюй! Если же это останется затеей тех самых с зудом в одном месте *взгляд в сторону Йоши, Линдаелья!!!, Дедлорда и т.д.,* то мы хотя бы не будем выглядеть идиотами в глазах администрации, которая полезет стирать наши многочисленные темы *взгляд мольбы на Кит, Ясмик* Мораль? Начнём с пары основных тем и потом каждая гильдия пусть свою тему лепит и ходит в гости на станцию)))

Если вы и сами против флуда, то следовало выразить это другими словами и предложениями… а то я честно подумала, что вы полны энтузиазма и решимости хм… писать много флуда на единственной теме станции…

Но мы можем еще раз и по пунктам рассмотреть ваши идеи, если вы этого просите.

Или как в Войнах Времени создать странного вида реабилитационный центр куда все герой могут вернуться между своими вечными поединками Во Времени и Пространстве? Заманчиво! И избавит нас от недоумении чего это там питекантроп делает в силовой броне? Да и новички просто будут попадать к нам из вне. И в случае неотписи мы их обратно домой!
Не вижу ничего заманчивого. Бедный питекантроп, только что в поте лица своего убивающий мамонта, вдруг попадает в непонятный ему реабилитационый центр – будущие и малопонятные технологии для него… пластик, провода, ламочки, стальные пластины, рычаги, кнопки, стекло или стеклопластик… из чего там предполагается строить вашу станцию? Да он с ума сойдет от такой перемены места из своего обычного привычного мира…
Это если конечно отыгрывать питекантропа правильно. А если сделать его обычным, ничему не удивляющимся, и школьницу Люсю из реальности-современности тоже воспринимающую все как данность, то собственно о каком отыгрыше характеров может идти речь? Эта станция будет просто темой-обсуждением (этакой базой) для нескольких приклов (то есть не нужно будет в обсуждении приключений заводить каждому приключению свое обсуждение… Собственно это как бы и подтверждается вашими же словами:

А отправляясь на задания (квесты, уходя на новый прикл) персонажи будут выбирать не только нужное им время и место, но и также соотвествующее оборудование и артефакты (ибо плазменная пушка тут же исчезнет в ветрах времени, если окажется в средневековье). А самое главное персонаж волен разумно регрессировать для данного временного континиума. То есть забывать ненужные воспоминания и знания. Дабы не вспоминать ненужных сведений о том что другой перс, перед ним его заклятый враг на Станции Времени. и на время прикла стать его лучшим другом))) И кстати наконец то решиться проблема смерти персонажа в прикле. К тому же будет естетсвенно обьяснено присутствие игрока сразу в двух-трёх приклах одновременно. Время и пространство спишет нам всё)))
Но привлекательной для меня тема не стала, увы… Приходить человеком-магом, идти в квест, возращаться, терять память и личность, становясь огром и снова в квест?

2. Смерть перса уже не так актуальна.
Если нет угрозы потери любимого персонажа, отыгрыш теряет насыщенность, эмоциональность… Личное мнение. Это как с заработанным рублем. Сказку читали? Могу напомнить (рассказать своими словами) –
В одной семье жил весьма ленивый сын – уж 20 год пошел, а тот не работает, по дому не помогает. Знай себе лежит да в потолок плюет. Отец не выдержал, говорит – поди заработай хотя бы рубль. Или выгоню издому. А заработаешь – перепишу на тебя дом. А сын к матери пошел. Та жалеет единственное дитя – мол, вот тебе рубль. Вечером отцу дашь – типа ты заработал. Сын так и сделал. Отец поглядел, сказал «не ты этот рубль заработал» и бросил бумажку в огонь. Сын только плечами пожал и ушел спать. На следущий день мать опять дала рубль и говорит – ты уж вечером, перед тем как идти к отцу – чуть побегай, чтоб прийти типа потным от работы. Сын так и сделал, но отец все равно бросил рубль в печь. В общем делать нечего – дом-то хочеться – пришлось сыну поработать. Там дров наколет, тем воды наносит, еще чего… За неделю наскреб рубль и приносит отцу. Тот глянул на горсть монет и говорит «нет, не ты этот рубль заработал» - и все в печь. И тут сын не выдержал. Бросился за монетками, голыми руками из огня выхватывает. «Как же не я? Я за этими монетами рано вставал, трудился-старался, а ты их в печь бросаешь!» На что отец ему: «Вот теперь я вижу и верю, что этот рубль ты сам заработал. За чужими-то деньгами к печи не бросался. А свое, кровнозаработанное оно завсегда ценней и ближе.
Вот. Улавливаете? Без актуальности смерти персонаж игрока будет равнодушным и безликим.. подумаешь. Убили… щас материализуюсь на станции, поменяю личность и снова в приключения… Хотя, может, это для вас и плюс… не знаю.

3. Наконец-то можно будет играть одним персом (конечно все сразу же не бросят тысячи персов что они напложиди за время игры, но можно будет сократить количество личностей схожих по характеру, просто живущих в разных временах)
Усиленно пытаюсь понять суть этого плюса. Э-э… А возможность играть одним персом это плюс?

4. Персонажи станут универсальны в плане знаний и характеров.
А вплане внешности универсальны? Сегодня ты орк, завтра феечка? Или перевоплощение предполагает только внутреннюю смену?

Так добропорядочный паладин решивший наконец погамать за тёмных, может взять и отправиться в прикл потеряв память и уже живя в Цитаделе тьмы спокойно погамать злодеем и мерзавцем)
У меня персонаж воровка ровно столько же, сколько и я на прикле. Имеет изначально устойчиво-вредный характер и переделывать ее (менять ее психолгию) я не буду. Я лучше создам нового персонажа, со своим характером. Поэтому мне не верится, что добропорядочный паладин вдруг решит погамать злодеем…
Кстати о "погамать" Моя логика решила что слово происходит от английского GAME (игра). Соответственно погамать – поиграть? Я права? Нет? В любом случае я бы вам посоветовала избегать подобных перекрученных слов. Всякие фразы типа «прошел в стеллс-режиме», «повысил свой левел», «засейвил сокровище» мне бы очень не хотелось видеть на прикле. Это литературный форум и здесь нужен грамотно-литературный отыгрыш. Кстати приведенные примеры, просто примеры выдуманные. Вот.

Минус первый. Сложновато представить. Особенно новичку. А ведь для них всё затеяно))). (Правда даже в книге с первыми попавшими на Станцию Времени работали лучшие психологи(в нашем случае товарищи Цензоры, которые любят вправлять мозги новичкам. Без ОБИД ЦЕНЗОРЫ!), но для этих целей у нас есть Академия!)
Если все затевается для новичков – вы должны думать о них и как им это все подать во вкусно-понятной форме. А налепить тему, в надежде, что цензоры терпеливо и каждому станут пояснять – что же вы такое замутили… Заметьте, именно пояснять – рассказывать, приводить примеры, советовать и давать ссылки на те или иные темы, могущие помочь новичку разобраться. А вправляют мозги совсем по-другому. Как вы думаете – кому я сейчас мозги вправляю?wink.gif
А академия пустует… увы…

стирать наши многочисленные темы
Темы о чем? И где? Темы-приклы? Но ведь каждому мастеру дозволено не более 2-х приклов (3 в порядке исключения)…

Минусов ещё много. Я изложил решение двух.
Хм… типа решение минусов – руками цензоров убирать лишние темы и левые посты в них? Я вам уже раньше про это высказывалась… Если вы этого еще не поняли, то скажу прямо – цензоры (модераторы и администраторы) не машины и не боты. Они живые люди. Со своими делами и заботами. У них, как и у большинства людей – всего два глаза и две руки – за всем уследить не могут. Кроме того – у них одна жизнь, которая помимо постоянных проверок тем требует еще и в реальности бывать. И спихивать проблемы минусов на плечи администрации просто потому что это ее святая обязанность по меньшей мере неэтично. Это раз. Кроме того, если вы забыли или не видели:
3. Автор каждого Приключения является ведущим словески (Мастером). Он должен следить за соблюдением всех правил; при отклонении участников от правил, Мастер обязан сообщить об этом модераторам форума. Мастер является ответственным за персонажей Приключения.
Так что роль налюдателя ведущему приключения и отводится. И это уже в его интересах и правах – следить за своими игроками. Писать им пм-ки – указания. Чтоб не флудили, не ругались, писали грамотно или прочее… Это два. Вот и делайте выводы. Задно и правила приключений почитайте.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ ПОСТ! МИР МЫ ЛЕПИТЬ НЕ БУДЕМ! СЧИТАЙТЕ ЭТО ОФИЦИАЛЬНО НЕСКОЛЬКИМИ ПРИКЛАМИ ИДЕЙНО СВЯЗАННЫМИ МЕЖДУ СОБОЙ. всё!
И незачем так орать. Кто это мы? Мы понятие растяжимое, но я в него не вхожу. Скажите уж лучше – «мир наша группа (мастерский состав, отряд, гильдия мастеров…) лепить не будет»
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этакая маленький Биоценоз. Гильмастерам надо будт просто отписать свою тему. И раздельно вести свои фракции. легко выходящие за пределы материи с помощью проводников. Проводники естественно наши Мастера, которые проводят аггитацию среди камраденов всех сортов и мастей. И уводят их за бугор, то есть на прикл.
У-у… ошибка на ошибке ошибкой… Этакий. Гильдмастерам. Будет. Агитацию. И это еще не трогая пунктуацию. Кстати «камраден» это что?.. А прикл, значит, уже за бугром?))

ПЛЮСЫ. у каждой гильдии своя тема.(он же минус! если в случае краха наших наполеоновских планов нам и удастся собрать пару кланов *как сделал уже Алан! Мэтров в его команде хотел бы заполучить каждый, но хватит ронять слюни!* то гильдий других просто обречены на провал. И не говорите что каждый в тайне не мечтает построить замок и посадить туда себя в качества монарха. А друзей посадить вокруг *как правило друзья как раз тоже хотят посидеть на троне. И гильдия которую они создадут тоже будет пустовать, потому что писать в десять приклов сразу и часто может тока одна Месс)))* Мораль! Будет много пустых тем. И парочка очень зафлуденных.Долго пыталась разобраться в посте, в результате пришла к таким выводам:
А) минусы явно и сильно перевешивают
Б) Опять ненужное обобщение – каждый мечтает быть монархом… Я вот не мечтаю. Может, я хочу быть скромной… шеей? wink.gif Так что давайте не обобщать, ладно?
В) И пустые и зафлуденные темы будут закрыты, и что останется от идеи? Пшик…

И хватит всем пришивать идею пофлудить именно мне. Меня как мастера как раз таки это бесит. И вообще идею флуда я если кто-то не "проглядывает" мои посты я наоборот занё в минусы. Я точно знаю что такое когда игроки в твоем прикле начинают тупо шататься туда-сюда и вспоминать всё подряд, вплоть про то как они Сергиополь брали. Но меня понесло.
Я вам уже сказала и указала, что мастер имеет право и обязан следить за своим приклом – вести игроков и пинать их при нарушениях пм-ками. Равно как и каждый игрок обязан помнить, что есть правила. И вообще – если каждый будет помнить и стараться следовать правилам, то и флуда избежите и вообще…

Не зацикленных на одном временном участке существ, а имеено возможностью побыть морпехом, спасти Люсю из современного Питера от лап бандитов, сразить дракона и даже показать удаль в рукопашке на арене.
Угу. А еще прикольней будет – в образе морпеха спасти Люсю от дракона. Или наоборот)) Люсе спасти дракона от морпеха… или еще что-то…

И последнее. Просто для статистики. Многие замечательные игроки (не буду называть их имена) не любят фентези миры. Вот и всё.
Эти личности новички? Ежели они на прикле давно, то собственно им помощь в освоении на фоуме и не нужна. Это раз. А во-вторых – что мешает старичку или новичку прийти в фентезимир морпехом или космодесантником? Фильмы ведь смотрите? Ну всякие там про временные перемещения… Парк юрского периода, машина времени... И отыграть свою роль – чужака в чуждом ему мире. А уж как пройдет и насколько долгой и интересной будет жизнь персонажа – это уж от игрока будет зависеть. «Специалиста по этике» Гарри Гаррисона читали? Почитайте) Там как раз про приключения умного современного человека в отсталом средневековом мире…

Прошу не бить за грамотность. Прошу не думать что высказанное мной адресованно кому-то лично.
Прошу не обижаться за битье за безграмотность. За это я завсегда бью, ежели замечаю. Прошу не думать, что хотела оскорбить.

Я понимаю хочется отбросить мелкие материи и начать лепить мир, но давайте решим те 3 вопроса Иоши и ещё сотню важных вопросов которые были высказаны, но не отвечены. За сим прошу вместе просмотреть всю тему сначала и наити самые частозадаваемые вопросы.
Мелкие материи никто не отбрасывает – они берутся на заметку, если интересны и находят отклик… но можем и просмотреть вопросы этой темы… смотрю с самого начала…
Все имхо:
1) Вот монку было непонятно зачем вообще фракции – он и без них прекрасно общается. А вот по общему миру он, может быть, и поиграл. Учтем, что общий мир, в котором будет место для игроков-одиночек, стараемся творить, и вот у нас вроде как есть уже жалающий))

2) Деадлорду было неясно, зачем фракции как формальность. Дескать нужно действие… Насчет действия и прочих квестов уже создали тему – сообщества со списком необходимых пунктов….

3) Альфа тоже не понимал сути фракций, но в принципе не против возвращения мира… хотя пока молчит. Но мало ли – вдруг придет потом? Тем более, как уже раньше говорили – можно играть за трех персонажей. Вампиром, бойцом и котом одновременно))

4) Мориан задалась вопросами:
Чтобы что-то развивалось, нужно, чтобы были какие-то материалы для этого. В данном случае материалы - идеи по благоустройству фракций, системы, ответственные люди и так далее. Пока что все оччень теоретически, нэ?
Учитывая, что я тут выкладывала страницы текстов и прочих суждений (а делаю я это не просто так), то могу сказать – изучение материалов по благоустройству идет…
Вы собираетесь делать только фракции-списки и их развитие в совместные квесты по разным мирам (то есть тот же прикл.ру, но разделенный на..кхм.. несколько группировок по некоему признаку) или все же один единый мир "фракций", каков он был раньше?
Мир фракций не видела… не могу знать – то ли мы делаем или нет…
Кто будет обдумывать мир, локации, системы магии и боя, расы, религии и так далее? И не так, чтобы пяткой левой ноги, а чтобы это еще и удобоваримо было, а также критикоустойчиво, ибо недовольные, как известно, найдутся везде.
А общий-то, общий-то план мира кто будет делать? Видите ли, оно несколько сложнее, чем "каждый делает сам". Чтобы каждый мог описать место, где он находится, он должен представлять мир в целом, со всеми его особенностями и "миростроением", вот.

Чем собственно и занимаюсь. Спасибо всем, кто не остается равнодушным – помогает советами, уточнениями, плюсами и прочим)))
Но подумайте хорошенько, сколько подводных камней этого дела вы еще не видите? И надо ли вам оно?
Хм… отвечу так – когда я была новичком – первым же постом пошла играть в академии (тогда академия активной была). В академии этот мой пост заметил один опытный игрок и замечательный человек – меня пригласили в прикл (там вообще почти все новички были), за которым с интересом наблюдали очень многие прикловцы… потом, когда я чуть подросла (обжилась на форуме) я все равно оставила своего персонажа-воровку в академии. И там же (тоже по первым постам) заприметила двух новичков… помню, что за одного из них поручилась мастеру одного приключения, в котором играла… второй тоже играл со мной, но сам ли пришел или тоже по моей наводке не помню, не скажу, чтоб не соврать…
Так вот. Если удастся сделать такой мир, в котором можно будет поиграть и проявить себя, чтоб тебя (новичка) заметили и поняли, что ты не просто так здесь в списке пользователей состоишь, а весьма замечательно умеешь писать отыгрыши и станут звать в приклы… то разве это будет плохо для новичков?

5) Гайтахана интересует, будут ли внеклановые мастера со стальными нервами…
Ну, мои нервы уже атрофировались, так сказать. Если кому кажется, что он видит в моих постах раздраженность, циничность или усталость – это ему кажется… Если бы у меня еще оставались нервы – я бы не отвечала многим в этой теме подробно и по пунктам и по нескольку раз… Было бы время и доступ к инету…

6) Скажите, Йоши, вас совсем не смущает, что опытные игроки в основным высказываются скептически?
Я не Йоши, отвечу за себя – нет, не смущает.
А за голосовали, почти уверен, в основном новички с небольшим опытом, которые не очень хорошо все это представляют и мало обжились на прикле. Не кажется ли это фактором, заслуживающим внимания?
А вот в голосовании я вообще не принимала участия. "Да, нет и воздержусь" это крайне ограниченные варианты… Ни один из них меня не устроил. Так что статистике опроса доверять не стоит… что там хоть, а то не вижу сама… ?
И еще... Что вы хотите предложить? Я даже не о мире конкретно. Что вы хотите предложить игрокам, что должно их привлечь и, что еще сложнее, удержать? Чего они не имеют и так.
Я уже говорила об этом в аське… продолжаю думать и планировать дальше…
Обучение новичков? Может, с этой целью лучше помочь Академии или поставть, как Хидеки, подпись, что готов ответить на вопросы?
У меня есть подпись – никто не пишет. Боятся? Или все знают?
С академией – темы пустуют… являясь сама соучителем в одной теме и ученицей в другом, наблюдаю грустную картину молчания… А хигф, как и некоторые другие знают – какая я настырная и дотошная пинательница на отыгрыш порой бываю… Но если пинаешь, напоминаешь, предупреждаешь и просишь, а воз и ныне там, то даже я не знаю… Но если это приключение, то можно и в несколько человек доиграть (игру так доигрывали, и инцидент) и даже один (прикла не помню, но Гульда выкладывала сама посты от разных персонажей)… А павильйоны предполагают обучение. Беседу или диалог. Монолог не катит в академии… Вы знаете как заставить учеников играть? Может им всем выдать по шапке бакалавра или чего там положено и отпустить с миром?)…
То есть - зачем это игрокам на прикле?
Смотреть ответ Мориан, на вопрос «а надо ли вам оно?»

7) Прикл тем и отличается от многих других, что здесь можно меняться вот пока не устанешь. Мне, как морфу, это важно.
Как морфу напомню – будет возможность играть за трех персонажей. Это раз. Никто не запрещает при этом пойти в обычный прикл. Это два.

8) И тут Вы столкнетесь с тем, что люди начнут задавать резонный вопрос: "А почему я должен играть по Вашим правилам?
Но ведь соглашаются люди играть по правилам мастера, создающего прикл? Это раз. Обсуждение идет в открытую и я неоднократно спрашиваю – идеи, дополнения, советы, уточнения… именно потому, чтоб не говорили потом – меня не спросили… Это два. Никто не мешает пойти и создать собственный прикл про розового слоника. Это три. Как уже было сказано Йоши – заселен и исследован в мире один материк и острова рядышком… Что мешает розовому слонику прилететь в город и… рассказать о своей родине за морем/попросить помощи в спасении своей слоновьей семьи/попасть на обед к королю в виде блюда/еще что другое… Это четыре. Другой вопрос, а есть ли желающие играть за слоников?.. Это пять.

Я что-то еще упустила? На чьи-то вопросы не ответила?.. Вам лично, Аккеран, стало легче спокойнее от моих ответов?..

С уважением, Ясмик.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Идем дальше...

8) Религия – на усмотрение играющих – свобода вероисповеданий. Есть, конечно, предпочтения у разных народностей и рас, вызванные окружающей средой, национальным воспитанием. Даю свой черново-примерный вариант:

Лесные эльфы чтят духов природы (лесных и водных нимф).

Гномы не забывают задобрить грозного бога подземелий дабы он спал и не ворочался, устраивая гномам обвалы.

Орки приносят жертвы богам войны. Много-много жертв, как велят оркские шаманы...

Гоблины никому не поклоняются. Не потому что они не верят в богов. Просто гоблины до этого не додумались... они живут мелким сегодняшним днем и простыми заботами – поесть и не получить за это...

Драконы тоже никому не поклоняются – они выше этого...

Люди могут поклоняться кому угодно или вообще никому... такова уж их переменчивая и разнообразная природа)) Так, скажем, крестьяне чтят богов урожая, воины могут возносить молитвы богам войны, а бандиты – темному воровскому богу...

Хоббиты никогда не забывают оставлять еду и выпивку своим домовым, дабы те следили за их домами, за их богатствами и закромами...

Темные эльфы чтят предков – перед каждым боем эльф не забывет попросить помощи у духов предков. Носят с собою как артефакты в память, например, мешочек с прахом предка. Дорожат им и вообще за осквернение покоя предков впадают в ярость...

Светлые эльфы – варианты? Может они чтят богов науки и различных искусств? Нэ?

Полуэльфы – почти как люди. Только темным демонским богам и богам смерти не поклоняются.

Огры, подобно гоблинам, никому не поклоняются. Хотя получить они, конечно, не опасаются))

Вот-с... это такие мои примерные варианты. Есть возражения? Собственное мнение? Вообще всем креативщикам от меня предложение – просмотреть и подумать – как и каких богов (богинь) звать. Возможно у одного бога есть несколько имен и в разных местах его по разному зовут? Может есть желающие написать-чиркнуть пару строк о том или ином боге, духе, предке – легенду, балладу, молитву/воззвание к богу, песенку хвалебную в честь богов... Очерки/рассказики/стихи присылать мне на емейл (есть в профиле). Будем заполнять библиотеку, если получиться и найдутся желающие помочь мне в этом... С миру по нитке, с прикловца по миниатюрке... Вот-с...

И еще вопрос есть: А пивоварение будет? Кто впервые придумал пивоваренные аппараты и заводики? Гномы? Или хоббиты? А с табакокурением как? Со стекольным делом? Есть, нет? Может кто об этом подумает и напишет, а? Можно тоже мейлом...

Пока все... еще думаю над прочим... Какие еще будут предложения в целом по миру? Что еще стоит упомянуть хотя бы кратко или взять на заметку?
-----------------------------------------------------------------------------------------------

deathlord
Цитата
я бы ещё хотел видеть кентавров

В эльфийских лесах их поселим) Подойдет? Или где лучше? В прериях? Напишите о них. Можно в личку... можно в виде легенды/рассказика... или просто описание...

Цитата
гигантских пауков

Они злые? Если да - то они, ясное дело, не будут жить поблизости жилых территорий - стража будет следить за этим... И любое появаление - из ряда вон выходящее событие...

Цитата
троллей

Тролли будут. Даже трех видов)) Предоставлено Тотом... выложу позже...

Цитата
гигантских летучих мышей и змеелюдей

Согласна кивнула. *Даже заприметила в голове парочку мыслей-идей...*

Цитата
По миру. Я бы не рекомендовал упоминать слово "планета". Наши герои по ограниченности своей не знают, что это планета. Это может быть вообще не планета. Может, у нас вообще мир на трёх китах стоит?

Может быть)) Хорошо, не буду... просто как-то в обсуждении надо называть... Буду называть "мир". Номально так?

О карте тоже подумаем)) Найдем время и подумаем...

Цитата
По литоценке - делать её не регулярно по всем, а по одному конкретному игроку, если поступил на это запрос.

Можно итак, хотя до этого пока далеко, как мне кажется...

Цитата
Мысль о валюте-харизме звучит интересно, конечно, но в рамках общего игрового мира - ересь из ересей. Ну да, клану (игроку) плюсиков понаставили, значит клан популярный. Но может он и не играет вовсе, а плюсы за свои мысли на Центральной Площади получал? За что ему артефакт-то давать, когда для него в игре и три строки, как мечта, да и те не каждую неделю пишет?

Так будет видно откуда плюсы проставлены)) Из темы-приключени или из ЦП, например...

2wwwolk
Цитата
По мне так не стоит вводить всяких вампиров, змеелюдей, кентавров и прочих. У нас на земле, ведь нет расы – метисы или мулаты. Значит, не может быть полуорков, полуэльфов как расы.
Сделайте три, ну четыре основные расы, все остальное - подвиды и группы разумных существ, имеющих право на существование только в том случае, если докажут свое необходимое существование численностью и стройностью собственных легенд и предисторий. Иначе бардак выйдет, пойдут, разумные люди-птицы, кошки, ящеры, псеголовцы и т.д. Может, стоит начать с малого? Обустроится, осмотреться, оглядеться, а потом только наращивать темпы, мясо и жилы? Не получилось бы много шума из ничего.

О названиях - расы, подрасы или подвиды можно подумать... Хотя три-четыре вида явно мало. Правильно, на земле нет рас метисов и мулатов... На земле вообще всего три расы. А сколько национальностей? Более тысячи... Намного более... Почему же в фентези мире мы должны ограничиваться скажем... эльфами, гномами и людьми? Мне лично не жарко не холодно от того, что где-то живут корейцы, где-то эскимосы, где-то бушмены... Я здесь они там... То что они есть я могу знать из книг, могу услышать о них, могу цвидеть по телевизору... Почему сведениея о расах не могут быть собраны и описаны в книгах?..

С уважением...
wwwolk
Я так понял над созданием мира трудится целая команда. Объединение неформальное, списка его членов не существует? Кто за что отвечает, тоже не распределено? Можно, в таком случае, хотя бы увидеть то, что уже создано и продумано? Так сказать, костяк мира? Может, следует создать темку где все это выкладывать по мере создания? А то со стороны ощущение, что над миром работают все и как следствие никто. Ответственности за результаты никто не несет и ход работ отследить невозможно, да и вообще непонятно в каком направлении все движется. Пока что одни только споры. Хоть какие-то конкретные результаты есть?
Аккеран
Пожалуй один результат есть. Я пробую создать прикл по теме Станции времени. Попробую показать как всё работает в мини-тестовой версии. Всех в принципе приглашаю поучаствовать или хотя бы понаблюдать. Тема появиться в скором времени, так что думаю даже если никому идея не понравиться, мы сможем сыграть интересный прикл.
Вот вам ссылочка, давайте обсудим её /forum/index.php?showto...=0&#entry411707
Ещё раз прошу каждого кто хочет дать совет сначало проглядеть форум. Быть может вы найдете недочеты или вопросы, которые мы не успели рассмотреть.
Йоши Тамака
wwwolk,
обьединение (инициативная група) действительно неформальное, вход и выход по желанию. И вообще никто не занимался разделением обязанностей. То, что уже создано и придумано - уже в этой теме, более того, Ясмик это достаточно подробно излагала.
Ответственность? Ну, если что пойдет не так, голову рубить, скорее всего, будут именно мне.
Что касается обьединений непосредственно - вторая ссылка в моей подписи.

Теперь к основным задачам, повторюсь:
1) Привлечь потенциальных гильдмастеров к созданию Обьединений.
2) Создать приблизительный вариант игрового мира, полагаю, в рамках фентези.
3) Когда наберется хоть пара-тройка гильдий, подтолкнуть их к созданию РПГ гильдии.

Пока что активнее всего идет развитие пункта 1. И тут нам нужна карта, хотя бы примерная. Хотя бы черновой образец. который можно доработать потом. Так что если кто умеет хоть немного рисовать карты.. В помощь приведу несколько цитат:

"Прежде, чем писать книгу в жанре фэнтези, автор обязан
создать мир. Но создание мира - штука нелегкая и требует
чертовски много труда. Опять же, времени. В этом отношении,
рекорд, составляющий шесть дней, до сих пор не был побит, и мне
не кажется, чтобы попытки побить его были особо разумными.
К счастью, вместо мира мы можем попросту создать его
эквивалент, а именно, карту. И не только можем. Обязаны. В
книге фэнтези карта является обязательным элементом, условием
sine qua non. В общем, она должна там быть."


"...Еще недавно я питал уверенность, что самый
лучший эффект дает размещение гор на севере, направление стока
рек к югу и впадение последних в море в форме весьма
расстроенной дельты. Но мои иллюзии были недавно развеяны
негативной рецензией именно на такую карту; в то же время
появилась положительная рецензия еа карту, где рек не было
вообще! Воистину, дело это окутано тайной.
Мнение, что наилучшие рецензии получают карты, где Шир
расположен на севере, а Мордор на юго-востоке, я считаю
демагогичным.
Но перейдем к практическим занятиям.
Рисовать карту очень просто. Берем чистый лист бумаги и
представляем, что этот лист - море. Медленно и достойно
несколько раз повторяем слова Священного Писания (Бытие, 1.2):
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною; и Дух Божий носился над водою.

Потом говорим слова:

И да явится суша!
(Бытие, 1.9) и с помощью карандаша наносим на лист
очертания суши. Внимательно следим, чтобы это не было
квадратом. Дело вовсе не в том, что у континентов не может быть
таких очертаний, но следует быть творческим и небанальным - ибо
каждый второй континент в книгах фэнтези напоминает квадрат.
Не следует огорчаться, если с первого раза получится
нечто, напоминающее пятно на простынке в интернате для
мальчиков. Это нормально. Чуть позже все это подкорректируется.
Но вот если пятно упрямо остается пятном и никак не желает
становиться континентом, тогда поступаем так: вычерчиваем на
листе очертания Нидерландов, провинции Сычуань или Земли
Франца-Иосифа, а затем поворачиваем листок с целью установления
другого "севера" и меняем масштаб. Результат - в особенности,
если добавить немножечко полуостровов и фиордов - превосходят
все ожидания.
Имея континент, следует нанести на него горы и реки. Это
нетрудно, только следует обязательно помнить, что реки всегда
текут с гор на низины и впадают в море, а не наоборот. Следует
помнить, что текущие реки всегда вырезают в почве долины, имеют
притоки и создают водоразделы, что и следует реалистически
отразить на карте."


"...Так, теперь, когда на нашем континенте уже имеются горы и
реки - все остальное, только косметика. Здесь я уже не даю
никаких указаний, да и зачем - косметика, это штука сугубо
интимная, здесь каждый может совать свой нос в избранное лично
место.
Понятное дело, что к карте должна прилагаться легенда.
Это традиция, которую нарушать не следует. каждое море, каждая
речка, каждая горная цепь, каждое плоскогорье и каждая пустыня
должна как-то называться. Общие принципы определения имен мы
уже обсуждали в предыдущей главке. Теперь же займемся только
топонимикой."


"...Повидимому, не следует добавлять, что на авторе лежит
обязательство и соответствия данных названий действительности.
Читатель имеет право и привилегию соглашения с акцией согласно
"говорящим названиям", и он весьма не любит, чтобы его
обманывали. "Вампирьи Луга" должны оказаться охотничьими
территориями целых ватаг Гэри Олдменов, а не центром разведения
шелкопряда или там стадионом для гонки квадриг. В "Лесу
Щелкающих Челюстей" обязано раздаваться громкое и зловещее
щелкание, кого-нибудь обязательно следует прищелкнуть. Конечно,
Горы Слез могли бы стать регионом по разведению лука, но это
вовсе не обязательно! Читатель подобных шуточек терпеть не
может. Он двузначностей не любит."

(Анджей Сапковский, "Без карты ни шагу")
Ясмик
Цитата
Так что если кто умеет хоть немного рисовать карты..


Я без понятия - умею ли... Но как-то для одной своей истории рисовала карту (с реками, горами, островами, странами и всеми названиями)... Если я найду тот рисунок на компе, то смогу убрать оттуда названия и границы и будет основа))) А ежели не найду или еще чего, так карту можно попробовать создать в редакторе героев... У меня третьи есть... Вопрос только - с теми кусками мира, что я давала создавать? Типа 5 океанов и так далее? Или попробуем пока ограничться одним материком, а все что дальше, пока ненарисовано будет даже примерно? Нэ?

Смик
Йоши Тамака
Итак, у нас уже три сообщества. Одно неполное. Возникает вопрос. Администрация дозволила вести тему в "событиях". Но будет ли позволено открытие там же тем для каждой утвержденной фракции?


Цитата
Утвержденные гильдии (Гильдмастер будет уведомлен по личке) открывают в разделе свою тему, где будет присутствовать следующее:

1) Всё, что указано ГМ-ом в этой теме;
2) Квенты участников;
3) Внутрифракционные дела: объявления, РПГ-проекты с описанием и ссылками на обсуждение и сам прикл, изменение символики, устава, смена гильдмастера и прочее.


Вопрос к администрации. Не будут ли такие темы считаться оффтопными?

/Гильдии начинают появляться, а значит, нам нужен мир, в котором они существуют. И затягивать с этим нельзя более. Эх, возьмусь-ка я тоже за карту. Те, у кого есть время и желание, просьба тоже нарисовать свои варианты карт. Потом соберем результаты, почерпнем лучшее из карт друг друга и, возможно, в итоге составим что-либо достойное.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною..
Ясмик
Сидит, хмурится и усиленно думает... как же это так ответить, чтоб не задеть, не отпугнуть и вообще...

Цитата
Итак, у нас уже три сообщества. Одно неполное. Возникает вопрос. Администрация дозволила вести тему в "событиях". Но будет ли позволено открытие там же тем для каждой утвержденной фракции?


Точно не знаю, но думаю нет... Да и зачем спешить, а?


Цитата
/Гильдии начинают появляться, а значит, нам нужен мир, в котором они существуют. И затягивать с этим нельзя более. Эх, возьмусь-ка я тоже за карту. Те, у кого есть время и желание, просьба тоже нарисовать свои варианты карт. Потом соберем результаты, почерпнем лучшее из карт друг друга и, возможно, в итоге составим что-либо достойное.

Так-с... У деадлорда есть карта в некотром роде, но требует переделки навепрно... Алан взялся рисовать карту... Тут еще Йоши будет рисовать... А что по миру известно? Те обрывочные сведения, что здесь даны... Кроме того пока еще не прописаны точно правила. Еще идет разработка и классификация рас... Еще магия разрабатывается... Еще есть идеи насчет некоторых моментов по миру... еще здание библиотеки пребывает на реставрации и пока дожидается некоторых книг, свитков, уставов фолиантов... Плюс я сейчас не в стостоянии окунуться в мир полностью (см. подпись)

Короче в связи со всем этим у меня возникает вопрос: а зачем так торопиться, а? Ребята, пожалейте студентов-старшекурсников - у них дипломы и госы... Вам так срочно небходимо надо быстренько налепить карту и насоздавать темы для игр? Я мастерам гильдий, кланов, фракций или как вы себя привыкли называть) уже дала некоторые задания по поводу того, что бы хотелось знать о них...

Тем более еще некоторые прикловцы, которые, имхо, могли бы помочь, сейчас вне доступа... или будут в ближайшее время... Просто я не понимаю спешки...
Хотя это ваше право...

Смик...

PS: Чтоб не писать оттельно...

По взводу Камбрэ Аккеран еще будет работать (мы переговорим, обсудим и разберемся о его месте в мире wink.gif )

По остальным гильдиям - я разгребусь с работой и еще поговорю с ребятами-гильдмастерами... если им нет заданий - дадим... yes.gif

По карте, картам... а неплохо было бы решить какой масштаб будет в нашей карте... а то по рисунку неясно - какого размера там лес (огненная роща) и вообще все остальное... и на каком оно расстоянии друг от друга... да...
Алан
Цитата
Так-с... У деадлорда есть карта в некотром роде, но требует переделки навепрно... Алан взялся рисовать карту... Тут еще Йоши будет рисовать...


Закончил рисовать карту острова, на котором проживают Макмены. Если есть какие-нибудь замечания прошу их высказывать, чтобы я мог исправиться)

Насчёт проработки мира. Полностью согласен с Ясмик. Проработано очень мало. Предлагаю разделить кто что разрабатывает. А то получается разговор ни о чём. Один человек предлагает свой вариант, другой говорит что всё хорошо, но вот тут нужно исправить, но это можно сделать потом, а сейчас надо заняться другой проблемой. Так никогда мир не сделаем. Нужно либо чтобы все работали над одной конкретной проблемой, либо чтобы каждый работал над своей и потом выставлял результат на товарищеский суд.

Карта
deathlord
Гм... Раз уж помянули мой вариант карты, что для турнира использовался... Алан, остров это конечно хорошо - но какую это несёт смысловую нагрузку? Как показывает практика, чем дальше кланы друг от друга, тем хуже со взаимодействием - просто психологически сложней, скажем, идти войной на того, кто за тридевять земель. А тут по идее нужно как раз взаимодействие.
Теперь, если ты не против, конечно, пробегусь чутка по бэку самого клана.
1. Тел'аран'риод это, если я не ошибаюсь, Мир Снов в мире Колеса Времени Джордана. Вампиров там как-то и не припомнюsmile.gif.
2. Дальше - а что такое вообще вампир в понимании вашего клана? Существо, которое питается чужой кровью? Судя по описанию, вовсе необязательно. Может, пока хотя бы этим участком работ займёшься, раз уж есть такое желание? Если хочешь, можешь постучать в личку, конечно, мож ещё какое задание дамsmile.gif

Вообще, делать фракции наперёд мира это неправильно, конечно. По моему, исходя из трёх представленных фракций, это предельно очевидно - в общий мир без серьёзных правок (разве что чисто географическихsmile.gif ) пройдут только Наёмники, про взвод Камбре, который вообще в другом времени где-то, вообще молчуsmile.gif.
Йоши Тамака
Ну, значит, вот мой вариант карты. Пока черновой, и без названий.
[attachmentid=3130]
Примечания:
1)Размер и качество сильно уменьшены.
2) Имеется вариант без озер, пустынь и прочего - чистый континени и острова, так что можно как угодно переделать расположение обьектов, либо перерисовать рельеф по новой.
3) Цвета: зеленая часть континениа - равнины. Светло-коричневым - низкогорье, темно-коричневым - высокогорье. Голубовато-зеленым - хвойные леса, зеленым - лиственные. Желтым - пустыни. Синим вся вода.

Замечания, дополнения, идеи?
Киберхаг
Цитата(Йоши Тамака @ 28-05-2008, 13:37)
Итак, у нас уже три сообщества. Одно неполное. Возникает вопрос. Администрация дозволила вести тему в "событиях". Но будет ли позволено открытие там же тем для каждой утвержденной фракции?
*
Нет.

1. Возможно выделение некоторых ресурсов форума (тем или раздела) для РАЗРАБОТКИ мира. Для этого должна быть сформированна команда, назначен старший, он же ответственный, ясна идея мира и линия его развития. По данному вопросу обращаться к Темный_Омут лично и только к ней.
2. Выделение тем или разделов для фракций и/или мира возможно только после: а) завершения развития мира, хотя бы процентов на 70%; б) не менее трех месяцев активной игры пользователей в этом мире; в) не менее 50ти активных жителей мира (пользователи, которые не реже двух раз в неделю пишут в мир игровые, содержательные посты). До выполнения этих условий просьба администрацию не беспокоить, иначе условия будут только ужесточаться.
Ясмик
Ребята, минуточку внимания... Если я что не так скажу, пусть меня поправят. Тут возникали вопросы и предложения разобраться кто и чем занимается... Насколько мне известно:

1) Визет разрабатывает магию (когда именно она будет готова без понятия, но имхо без нее мира быть не может - игрокам нужно знать какими магическими способностями их персонажи могут обладать...)

2) Тот (немного с моей помощью) делает классификацию и описание населения мира... когда будет готово точно не знаю, ибо это частично зависит от меня, а у меня завал в универе...

3) Деадлорд как проводивший уже игру турнир (читай - бои кланов, гильдий, фракций в некотором роде) имеет опыт в этом деле и я надеюсь он не откажется потом помогать в мастерении в этом направлении... Плюс мы с ним уже обсуждали и будем обсуждать еще некоторые квесты, истории (но о них не скажем...)

4) Йоши рисует карту (об этом я тоже обсуждаю с ним лично...) Так что работа идет собственно...

5) От Аккеран, Алан и Кумро должны прислать мне истории своих кланов и прочее... Если что - найду время - еще каждому более конкретно расскажу в личке... Аккеран, кстати, уже знает свое задание по его клану...

6) Кроме того в мире нет пока Флоры и Фауны... Надеяться на "во время игры авось чего надумаем" лучше не надо... В связи с этим у меня предложение:

Клан Макмен разрабатывает
1) Фауну (Мирные животные) - То есть травоядные, плюс прирученные.. Не надо их 50 и более штук, но хотя бы пять тех и тех... Можно больше при желании - где обитают (леса, пустыня, луга), Чем полезны для жителей (мясо, шкура, кости), их названия и прочее... Если будет нужно - я найду время и в личке дам еще пояснения...
2) Флору (Ядовитые растения) - Те. что приносят вред... Плюс суюда же сорняки...

Серая лига разрабатывает:

1) Фауну (дикие животные) - то есть хищники...
2) Флору (полезные растения) - лечебные то есть... В лиге я вижу записанным Дейна - пусть он как художник подумает и зарисует целебные растения...

Гильдия и клан могут и поменяться при желании своими заданиями... Могут совместно чего надумать...

Все, извините, дальше писать не могу - убегаю по делам...

ЗЫ: Про птиц или рыб тоже надо подумать - либо вы решите кто, либо этим займется Аккеран... Хорошо?

ЗЗЫ: Свои наработки присылать мне в личку (емейл), здесь не надо ложить - лишнее...

Смик.
Аккеран
Ну что?! Неожидали! Два умнички из Взвода Камбре вчера поработали на славу. И вот первое издание "Хербалис, сведенья о растениях лекарственных" готово. Пока что их всего около 50. НО! Мы постараемся дополнить их по мере развития мира, нахождения новых трав и открытие новых земель. Тут у нас упрощенный вариант тех записей что были сделаны на лекциях, то что мы вычитали в фармакологии, то какими мы увидели эти растения в гербарии. И вообще. Вроде упрощенный и не сильно медицинский язык. Короче на ваш суд.

[attachmentid=3132]


А вот это архив о Камбре. Прости незнал куда выложить.

[attachmentid=3133]
Аккеран
Дозволено ли мне будет снова речь перед народом? просмотрел я всю обсуждалку и не смог понять как будем решать проблемы смены дня и ночи и вообще временного континиума?
Поясняю. Играют две группы в мире. У одних ночь 2 дня, у других день 4. Решили они втретиться... Хум-хум.
Может сделаем так. Каждый четыре дня в реале будем считать разными фазами суток. 1 день - утро, 2 день 3 вечер 4 ночь? Можно было и сделать смену суток внутри одного дня. Но сами понимаете у всех разное время выхода в сеть. И тогда получиться что каждый раз я полуночник буду попадать на ночь, когда моя группа как раз будет вставать на ночлег. Да и скорость отписи не та, чтобы один пост на целый день. Короче очень хочу услышать ответ на этот вопрос.
Йоши Тамака
Аккеран,
мысль разумная, хотя и есть несколько недостатков, решение которых нужно обсудить:
1) Игрок может временно отсутствовать по техническим причинам (в этом случае возможно решение - до возвращения игрока доверить его отыгрыш кому-либо из его гильдии).
2) Параллельно может идти несколько приклов по данному миру. Как быть с синхронизацией времени друг друга?

Вообще, нужны будут какие-либо "часы", чтоб все видели, какое время суток в мире. Но тогда понадобятся часовые пояса. А чтобы делать часовые пояса, нужно определиться с расстояниями на карте. Итого, первая задача - расстояния. Увы, в географии я не силён..
Тот
Всего в создаваемом мире предполагается около десяти разумных игровых рас, при этом каждая раса будет иметь по три подвида минимум. Также будут проработаны и неигровые разумные расы. Вероятно, некоторые из участников не пожелают довольствоваться предоставленными на выбор существами, в таком случае, у них будет возможность дополнить список, детально проработав новую расу и получив одобрение всеобщего большинства или же координирующего меньшинства. Не исключена возможность единичного допущения, при котором игроку будет разрешено отыгрывать существо неигровой расы. Также, при наличии множества желающих, возможно присвоение какой-нибудь из неигровых рас статуса игровой.

Итак, пробный камень:
Люди
Предполагается множество национальностей – останы, вельды, кьяртманы, ингрийцы, койяры, сайяхи, мангры, - среди которых можно выделить темнокожих койяров и сайяхов, а также монголоидных мангров.
Гномы
Древесные карлики, самые мелкие из гномов, обитают в лесах, устраивают свои дома в землянках и стволах деревьев-великанов. Считаются искусными лекарями, травниками и чародеями, а также пронырливыми дельцами и торговцами.
Подгорные гномы живут в неприступных горных крепостях и подземных городах. Они прекрасные металлурги, кузнецы и ювелиры, а также умелые воины и стратеги. Гномы недолюбливают своих сородичей карликов, считая их бесхребетными слабаками и конформистами. Гномы поклоняются Краду – богу первородного огня и верят, что их бог, доведенный до безумия своей непокорной супругой, однажды уничтожит воду и сушу, которую некогда создал. Сами гномы при этом не пострадают, если будут соблюдать все заветы своего бога, поэтому гномы очень верны своим традициям.
Песчаные гномы – таинственный народ, не поддерживающий отношений ни с кем. Они живут в жарких пустынях и считаются великими мудрецами, мистиками и изобретателями.
Эльфы
Иллиадрион – морские, солнечные или светлые, как их еще называют. Вечные странники, не имеющие собственного берега. Они живут на своих удивительных кораблях и считаются лучшими мореплавателями. Раз в несколько лет корабли морских эльфов бросают якорь в крупных торговых портах людей, и тогда на прилавках самых богатых купцов появляются удивительные, ни с чем не сравнимые вещи. Людские правители стараются поддерживать с морскими эльфами дружественные отношения и выполняют их требования по ограничению рыбной ловли и запрете на убийство разумных подводных жителей. Внешне иллиадрион не похожи на своих лесных собратьев - у них светлые волосы и кирпичного цвета кожа.
Ниимар, они же лесные эльфы, живут в труднопроходимых пущах и ревностно следят за тем, чтобы никто не мог проникнуть в их владения. Считаются меткими стрелками, а также лучшими следопытами и охотниками, способными без устали преследовать жертву. Воины ниимар редко вступают в открытое сражение, зато в диверсиях и скрытых ночных ударах им нет равных. У лесных эльфов довольно сложная иерархическая система подчинения, однако вместе с тем, каждый эльф свободен и волен принимать самостоятельное решение в любой ситуации. Внешне ниимар не похожи на своих солнечных собратьев – у них черные как смоль волосы и мертвенно бледная кожа.
Аарделль, которых люди привыкли называть великими, это эльфы крупных городов и людных площадей. Они оставили леса и научились жить в мире, который создал человек. Среди аарделль много известных бардов, дипломатов, миротворцев и советников. За свои услуги великие эльфы назначают непомерно большую цену, но покупатели всегда находятся. Даже монархи порой обращаются за помощью к аарделль. В отличие от своих эльфийских собратьев аарделль очень красивы и харизматичны.
Тролли
Речные тролли самые маленькие из собратьев. Они живут вблизи водоемов и питаются в основном рыбой. Они вредные и трусливые создания, не представляющие большой опасности вооруженному путнику (разве что грязью закидают).
Пещерные тролли обитают в предгорьях, устраивают логова в пещерах и ущельях. Они злобные хищники и людоеды, справиться с которыми по силам немногим. Их громадного размера тела частично покрыты жесткими волосами, что оберегает их от ударов, а когтистые руки соперничают по длине с копьями.
Горные тролли покрыты густой шерстью, но по телосложению не сильно отличаются от людей. В интеллектуальном развитии горные тролли далеко превосходят своих пещерных и речных собратьев. Они живут на заснеженных горных вершинах и редко покидают родной край. Горные тролли миролюбивы до определенной степени и весьма любознательны.
Орки
Дикие орки не признают ничье господство, они угнетают тех, кто слабее их и убегают от тех, кто сильнее. Объединяясь в дружины они совершают набеги на людские поселения или, пользуясь случаем, облагают данью удаленные деревушки.
Полуорки. Изгнанные из племени орки, а также те, в чьих жилах течет орочья кровь, легко приживаются в людских странах. Их не особенно любят за скверный характер и темное прошлое, но они считаются хорошими бойцами и в тоже время дешевыми наемниками. Их бесстрашие и звериное чутье зарекомендовало их как отличных телохранителей, однако не каждый рискнет взять себе такого телохранителя.
Хобгоблины – это орки, обладающие удивительными магическими способностями. Они умеют призывать злобных духов, перевоплощаться, дышать жаром подобно драконам и многое другое. У каждого хобгоблина есть своя врожденная особенность, которую тот развивает на протяжении всей жизни.

Вот так или примерно так. Хоббиты, гоблины, драконы и прочие на подходе. Пока же я хотел бы услышать ваше мнение. Всех заинтересованных в помощи по созданию особенностей рас создаваемого мира прошу выйти на связь.
Йоши Тамака
Тот,
Лично у меня нареканий почти никаких.
Тролли - как раз то, что надо. Только вот речных троллей я бы не превращал в горлумов, лучше их усилить. Немного. Добавить когти, клаки и ркгенерацию, а рлстом - до груди человеку, но широкие и приземистые.
К пещерным троллям нареканий нет - именно те "танки", которые нужны. Но что касается этих двух видов, они больше подходят для бестиария, а не для игровых рас. То есть в монстры. Туда же я бы определил и неуказанных тут огров (диких великанов-людоедов).
Кстати о великанах, не помешала бы хоть одна разновидность гигантов. Скажем, горных.
К гномам можно добавить "городскую" разновидность. А можно и не добавлять.
А песчаные гномы у меня почему-то упорно ассоциируются с джавами.

Еще хотелось бы обсудить карту, а точнее масштаб. Это "стилизованный" образец для игры, с определенным масштабом. Пока одна клетка принята за 30 километров. Хотя, возможно, это слишком мало, и следует увеличить значение клетки до 50 км.?
[attachmentid=3134]
deathlord
Хм... Первое, что приходит на ум, это та причина, почему, собственно, в своих проектах брал обычно достаточно небольшой участок карты. Просто - слишком много. И по большому счёту не особенно и нужно. Наша задача какая? Поместить игроков и кланы (фракции эти самые) как можно ближе друг к другу - чтоб активно взаимодействовали, а не сидели каждый в своей песочнице. Соответственно, большая часть континента будет всё равно больше просто для красоты.

По расам:
1. Люди. Останы, вельды, кьяртманы, ингрийцы, койяры, сайяхи, мангры... Все эти загадочные названия несут какую-то смысловую нагрузку, как я понимаю? Здесь хотелось бы поподробней - кто чем занимается, где примерно обитает, и тому подобные вещи.
2. Гномы - уровень технологий. Конечно, едущее по пустыне чего-нить большое и гусеничное, как у помянутых джавов, смотрелось бы очень колоритно, люблю такие масштабные вещи в своих квестах порой давать, чего уж там... Просто и увлекаться тоже не стоит - чтоб не возникло вопроса, для чего же им были нужны остальные солдатыsmile.gif
3. Эльфы - согласно сложившемуся стереотипу, они ещё довольно долгожительны, размножаются небыстро (следует из первого) и очень красивы (вот это уже спорно, вообще-то - у орка, к примеру, стандарты красоты могут быть совсем иными). Как обстоит дело с этим в нашей версии?
Ну и магия, конечно. Как-то и не припомню случая, чтобы её эльфам не приписывали. Тоже надо упомянуть этот момент, наверно.
4. Тролли. Тут следует упомянуть, что, раз уж раса доступна к игре, значит все они разумны, пусть порой и ограниченно.
5. Орки. Честно говоря, не очень понял, какое отношение к ним имеют хобгоблины, которые, уже судя по звучанию, скорее с гоблинами ассоциируются. Не спец в этом вопросе, но возможно для орков-магов имеется иное, более подходящее название?
V-Z
Собственно, те самые наработки по магии, которые были помянуты чуть раньше. Чуть подумав, решил, что стоит прописать их в зависимости от рас – так сказать, национальные особенности.
Тем не менее, никто не запрещает представителю другой расы освоить Искусство из чужой культуры; проблемы возникнут, правда, с поисками учителя и пригодностью собственного менталитета и организма для той или иной сферы магии.
Итак, орки и шаманизм. В данном случае под шаманизмом имеется в виду общение с духами и совершение ритуалов, направленных на достижение какой-либо цели. Магическое обучение шамана начинается с посвящения, которое позволяет ему видеть и ощущать мир духов.
А вот тут следует сделать необходимое пояснение. Дело в том, что духи делятся на две категории, изрядно отличающиеся друг от друга.
1) Духи живого мира – то есть природные. Они обычно настроены к материальным существам нейтрально; рассердить их может только неуважение к той части природы, которая в них воплощена. Призыв духов природы может помочь найти воду, ускорить созревание плодов, изменить к лучшему погоду, залечить раны… и так далее. Конечно, ни один разумный шаман не станет требовать от духов слишком многого; мастер общения с духами может подчинить их себе и заставить выполнять приказы – но это чревато не самыми хорошими последствиями. Духи, в отличие от смертных, ничего не забывают.
2) Духи мертвого мира – это, во-первых, духи предков, следящие за своими потомками. А во-вторых – это изначально присущая миру мертвых нежить; примерно таких могут призвать себе на помощь некроманты других народов. На творческую деятельность духи мертвого мира неспособны по определению, но они могут помочь советом (на что неспособны природные – они просто не понимают жизнь смертных) или же непосредственно навредить врагу. Могучий шаман, натравливающий на врага свору голодных призраков – достаточно обычное дело.
Отношения с духами мертвого мира несколько различаются. С духами предков договариваешься, и их разозлить может только наглость шамана или же открытое нарушение старых заповедей племенем.
(Замечание по ходу: предположу, что этим и объясняется дикость орков. Попробуйте двигать прогресс, когда за каждым шагом следят раздражительные призраки-консерваторы).
А вот духов-прирожденных можно только подчинять и жестко контролировать. Переговоры с нежитью шаманы предпочитают не вести, относясь к ним скорее как к хищным зверям, подвластным укротителям. Ослабление контроля опасно прежде всего для самого шамана – уж его-то нежить постарается присоединить к себе в первую очередь.
Соответственно, и шаманы бывают двух школ – «дневные» и «ночные». Обязанности их разделены. Хочешь полечить тело, найти дорогу, изменить погоду? Иди к дневному шаману. Хочешь поддержки в бою, совета давно умершего деда или мести врагу? Ступай к ночному.
Теоретически, объединить в себе обе школы можно… но это крайне сложно. Причина тут психологическая: такому шаману придется одновременно наблюдать и мир воплощенной жизни, и мир торжествующей смерти. Не свихнуться от этого дано очень немногим; зато и уважают их в племенах куда больше обычного.
Вышесказанное относится прежде всего к «диким» оркам. Среди полуорков шаманы встречаются куда реже, даже при наличии таланта – просто им сложно найти учителя. Впрочем, одаренный полуорк вполне может выбраться в шаманские миры самостоятельно и заключить союз с малым количеством совершенно конкретных духов.
Хобгоблины – отдельная статья. Фактически, шаманы из них – только призывающие злобных духов; остальные же пользуются своими врожденными способностями, успешно заменяя ими шаманизм. Врожденные способности могут уступать шаманизму по масштабам… если сравнивать индивидов. Но если сравнивать племена, то придется сравнивать множество воинов с несколькими шаманами – и такую же по численности компанию, каждый в которой атакует чем-то одним, своим собственным. Попробуйте найти защиту против такого хаоса.

Если мы ведем речь о горных троллях, то рассматриваем прежде всего магию камней и металлов. А вещь это достаточно необычная.
Дело в том, что ритуалы и заклинания других народов у троллей заменяются… песней. Именно так – при помощи песни тролли влияют на металлы и минералы, изменяя их наиболее подходящим для себя образом. Поэтому кузнецы из троллей получаются отменные: бедность металла и отсутствие хорошего оборудования они компенсируют песней, взаимодействующей с железом или сталью, и изменяющей свойство таковых.
Более того – горные тролли могут аналогичным образом повлиять на уже созданную вещь. Идти на тролля с оружием работы его сородичей – смерти подобно; ему понадобится взять пару нот, чтобы разбить его в стальную пыль или заставить обвиснуть, словно меч сделан из шелка. На изделия других народов такие песни влияют слабее, но сделать доспехи и оружие врага куда более хрупкими тролли более чем в силах.
Но тут следует отметить существенную деталь. Пение тролля выглядит действительно пением, когда он работает с металлом; если же воздействие направлено на камень, то постороннему оно покажется монотонным гулом. Разумеется, ухо тролля способно различить куда больше.
Возможности работы с камнем немного меньше; самое обычное – изменение формы камней (например, создание пещер или стен, улучшение/ухудшение троп). Наиболее сильные певцы камней могут сперва сделать из гранита воина, а потом песней же оживить его, получив тем самым каменного стража. Правда, встречается такое редко; обычно они охраняют некие священные для троллей места.
Речные тролли, само собой, такой магией не владеют. Их стихия – вода и скрытность; на суше они особой опасности не представляют, но вот драться с речным троллем в воде настоятельно не рекомендуется. Ненадолго усилить течение, опрокинув вас под воду – вполне в их силах.
Также многим речным троллям присущи навыки гипноза в примитивной степени: в основном для того, чтобы подманивать себе пищу. На разумное существо это подействует очень слабо; на кого-то с тренированной волей не подействует вообще.
Ну а пещерные тролли магическими способностями обычно не обладают. Зачем им? Разве что кто-то из них пообщается с орочьим шаманом и наберется у него пары премудростей (что случается, правда, разве что в сказках).

Подгорные гномы, в отличие от соседей-троллей, петь камням и металлам не умеют. И хвала богам; великих певцов среди гномов отродясь не водилось. Нет, у них иной подход к Высокому Искусству.
В случае с подгорным племенем это – рунная магия, что достаточно логично. Правда, моментального использования, как с заклинаниями, тут ждать не стоит: руны чеканятся или вырезаются на предметах, соответствуя тем самым типичной гномьей основательности. Вот только наука эта куда хитрее, чем может показаться на первый взгляд.
Дело в том, что есть руны-основы, обладающие той или иной силой… а есть штрихи. Упрощенно говоря, это модификаторы; будучи дорисованы к руне, они могут изменить ее свойства. И если рун-основ не очень-то много, то штрихи изрядно расширяют гномий арсенал; правда, большинство комбинаций мастера рун держат в секрете.
Рунная магия позволяет создавать мощные волшебные предметы заранее. А заклинания быстрого действия гномам заменяют рунные таблички – небольшие кусочки дерева с вырезанными на них комбинациями рун. При нужде стоит только переломить такую табличку, чтобы высвободить силу заклинания; в немалом числе гномьих легенд герой достигает цели именно благодаря запасливости, позволившей ему принести с собой рунные таблички.
Правда, не раз случается, что необходимо действовать быстро, а подходящих предметов или табличек нет. В этом случае в ход идут рунные фразы – быстро вычерченные на земле или иной подходящей поверхности волшебные комбинации рун. Только следует учитывать два необходимых условия:
1) фразы куда длиннее комбинаций, наносимых на предметы;
2) пишущий должен начертить все знаки абсолютно правильно, что в спешке отнюдь не просто. Поэтому и умеют применять рунные фразы далеко не всякие.
Следует отметить еще вот что: в повседневной жизни гномы также пишут рунами. Но совершенно другими: на имеющие волшебную силу знаки буквы их алфавита даже не похожи. На гномьем языке эти два набора знаков называются разными словами, а вот для остального мира переводятся одним, что иногда вызывает путаницу. Гномы часто со смехом рассказывают, как один несведущий чародей пытался вызвать могучие силы, вырезая комбинации из рун обыденного алфавита.
Волшебство древесных карликов похоже на умения собратьев – тем, что тоже наносится на предметы, готовится заранее… Но тут в ход идут не руны, а… рисунки. А вот насколько эффективным будет волшебный рисунок – зависит не только от силы и мастерства чародея, но и от вдохновения, которое он вложил в него. Поэтому исключительно могущественных магов в этом народе бывает мало: для достижения вершин могущества необходимо сочетать в себе магический талант и гениальность художника. Что, увы, встречается не так уж часто.
Сами карлики утверждают, что их рисунки способны изменить мир, и этому можно поверить. Немалое количество сказок повествует о том, как оскорбленный чародей брался за кисть и рисовал обидчикам страшную судьбу.
Для быстрого применения это волшебство подходит еще меньше, чем рунная магия: попробуйте за считанные минуты нарисовать впечатляющую картину. Правда, тут древесные карлики компенсируют неспешность своей магии заклинаниями, заимствованными у других народов.
А магия песчаных гномов сочетает, казалось бы, совершенно несхожие сферы – землю и иллюзии. Первая выражается в работе с камнем и песком, позволяющим этому народу воздвигать города и обеспечивать себе приятное место проживания. А вторая служит защитой и оружием.
Иллюзии, создаваемые песчаными гномами, зачастую неотличимы от реальности; клинки нематериальных воинов нанесут смертельную рану, а стены иллюзорной темницы будут не менее крепки, чем настоящие гранитные. Лучшие мастера этой сферы могут даже всю жизнь прожить в дворце из плотных иллюзий; поэтому нападать на такого мага у него дома – безрассудство. Он в буквальном смысле имеет абсолютную власть над комнатами и стенами своей обители.
Возможно, поэтому народы пустынь часто путают песчаных гномов с легендарными джиннами – которые, как известно, тоже большие любители возвести дворец из ничего и сотворить невероятные богатства из воздуха.

Магия остальных народов – на очереди (особенно, если их мне предварительно изложат). Более детальное изложение приведенного выше – также. Пока хотел бы выслушать замечания и критику.
А также внести одно предложение по расам. Почему бы нам не добавить оригинальности миру, введя… миксантропов (за термин спасибо Олди). Поясню – то есть человекозверей. К таковым можно отнести кентавров, псоглавцев и многих других…
Лично у меня уже продуманы леониды, обитатели пустынь и саванн. Могу представить на рассмотрение.
А'den Revenger
Если кто считает орков родственниками хобгоблинов, прошу, подойдите к Траллу или Грому Задире, выскажите им свою точку зрения. Результата вы уже не увидите. По крайней мере стоя на двух ногах.

Мои предложения:

1) Принести оркам цивилизацию(хвала ВарКрафту), дабы привнести баланс в окружающую среду. А то люди совсем загоняют, как и эльфы, которые, по моему мнению, в версии уважаемого Тота, сильны как никогда прежде. Из всех народов - эльфы кажутся самыми лучшими. Несправедливо это. Несправедливо.
2) Уже имеющиеся расы людей разбить на несколько континентов, причем на каждом континенте - по две хозяйствующие расы.
3) Троллей усилить. А то кидающиеся комками грязи маленькие вонючки - не солидно, да...
4) Ввести титанов(гигантов), пусть живут на самом севере, им там самый курорт... За разработку титанов - возьмусь я сам. Можете не беспокоиться, я буду обьективен.
5) Обязательно добавить миксантропов! Это очень хорошая мысль. Без кентавров жить плохо. smile.gif
6) Предлагаю начать пути цивилизации с самого начала. Никаких городов, никаких столиц... деревеньки, общины, крепости.
7) А вы не забыли про инопланетян?
V-Z
А'den Revenger
По высказанному... конечно, надо слушать разработчиков рас, но все же...
1) Вопрос в том, что под цивилизацией понимать. Скажем, монголы же цивилизацией были? Кочевые племена - та же история. Впрочем, если понадобится, с удовольствием сие пропишу.
3) Троллей же три подрасы. И грязью кидаются лишь одни из них.
5) Исправлюсь: кентавры как раз к миксантропам не принадлежат. Вот минотавры (а правильнее - таурены) - да.
6) Гм. В истории это прописать можно, а вот начинать игру - с гораздо более поздних времен. Иначе моя работа по магии смысла иметь не будет.
7) А зачем?

Кстати, если Ясмик и Тот не возражают - хотел бы взяться за драконов.
(а также выскажу мысль об использовании своих разработок для демонологии)
А'den Revenger
V-Z

Да уж...

1) Кочевые племена - пойдет.
3) А почему они должны быть слабее других?
5) Предупреждать же надо)
6) Тут ты прав. )
7) А вот этого я и сам не знаю... Инопланетяне, они такие... хотят - прилетят, не хотят - не прилетят...

Драконы? Хм... А они не будут доминировать над всеми, как например, доминировали бы титаны, если б им только не было на всех наплевать с их колокольного роста?
V-Z
А'den Revenger
2) А это, кстати, соответствует первоисточникам. Тролли, на самом деле, столь же разнообразны, как и эльфы, и среди них как раз есть не очень уж сильные. Доводилось читать "Заповедник гоблинов" Саймака? Так вот, там тролли под мостом - один из самых древних образов, и как раз соответствуют здесь описанным. Разве что с магией у них получше.
3) Слова расшифровывать надо.)

Насчет драконов - сильно подозреваю, что это получатся либо одиночки, либо замкнутые сообщества. В любом случае, в большинстве миров драконам "доминировать" просто неинтересно; им достаточно знать, что они могут кого угодно спалить по желанию. Ксорвинтааль в расчет не беру - это вещь редкая.
Так. В любом случае, ждем Ясмик и Тота, занимающихся расами и слушаем их мнения.
А также хотел бы все же услышать мнения по магическим наработкам.
Аккеран
Цитата
2) Параллельно может идти несколько приклов по данному миру. Как быть с синхронизацией времени друг друга?


Иоши, простое решение. Укрепит дни по числам. То есть. 1 июня у нас будет утро 2 - день 3- вечер и 4 ночь (те кто встал на ночлег банально отдыхают от отписи) 5 иня у нас опять утро. И это условие для всех приклов. Остается только иногда уточнять с время суток, чтобы не сбивать игроков подсчетами дней.

Насчет отсутсвующих игроков, пусть решают мастера и гильдмастеры. К времени это отношения не имеет. Подобную проблему постоянно решали и решают в частном порядке. К тому же из бездеятельности игрока не можем же мы морозить время во всем мире с сотнями (вот бы и вправду сотню игроков((() игроков.

Тут мессиры V-Z и Aden Revenger спорят о длинне ушей наших эльфов))) В самом деле думаю стоит увеличить группу работающею с рассами. Потому как для какого-то игрока здоровая масса тела что прёт на него всегда огр, а маленький метатель топоров это тролль. А для кого-то Огр это зеленый Шрек, а тролль это такой Гриззи Бой в три метра ростом). Так что чем больше взглядов тем лучше. Но лучше будет если мессир Тот сначало выложит свой список расс. А потом мы решим по скольку и куда распихать и кого куда отнести....

И Иоша я всё жду тех самых химических составляющих из ведьмака.
Ясмик
2 Визет

По магии - все отлично .Мне все нравится) Жду продолжения))
По поводу остальных рас и в том числе драконов можешь обратиться к Тоту - у него как раз мысли и наработки по этому есть...

Цитата
А также внести одно предложение по расам. Почему бы нам не добавить оригинальности миру, введя… миксантропов (за термин спасибо Олди). Поясню – то есть человекозверей. К таковым можно отнести кентавров, псоглавцев и многих других…
Лично у меня уже продуманы леониды, обитатели пустынь и саванн. Могу представить на рассмотрение.


Кентавры будут... со своей историе й культурой (предложены Деадлордом и собственно им же и разрабатываются)
Леонидов давай на рассмотрение. Здесь или в личке... За остальных не знаю, но в любом случае мы же собираемся начинать сперва в городе, а кто там на материке или всей планете живет за пределами его, так того даже коренные жители могут не знатьwink.gif


2 А'den Revenger
Цитата
Если кто считает орков родственниками хобгоблинов, прошу, подойдите к Траллу или Грому Задире, выскажите им свою точку зрения. Результата вы уже не увидите. По крайней мере стоя на двух ногах.

Кто такие Тралл и Задира без понятия, но у нас свой мир, своя планета и в этом мире мы сами решаем кому и каким родичем приходиться... Зачем все эти отсылы и сравнения - там орки-троли-гоблины такие, те видят их так, те этак.. Как пропишем, такими и будут...

Цитата
1) Принести оркам цивилизацию(хвала ВарКрафту), дабы привнести баланс в окружающую среду. А то люди совсем загоняют, как и эльфы, которые, по моему мнению, в версии уважаемого Тота, сильны как никогда прежде. Из всех народов - эльфы кажутся самыми лучшими. Несправедливо это. Несправедливо.


Варкрафт это свой мир, у нас свой... Варкрафта не знаю, без понятия какая у них там цивилизация... Что конретно вы хотите предложить? Распишите по пунктам какую цивилизацию вы хотите сунуть в лапы оркам без всяких отсылов - смотрите там и там или же - сделайте как у тех... Напишите, а потом мы посмотрим и решим...

Цитата
2) Уже имеющиеся расы людей разбить на несколько континентов, причем на каждом континенте - по две хозяйствующие расы.


Хватит пока и одного континента... Нечего растекаться по всему миру - этак можно ничего не закончить толком и никогда не пересечься... Кроме того - вы же знаете такое слово как "миграция"... Людям свойственно путешествоватьт, переселяться... иными словами общины. общества и групки разных национальностей могут быть в любом месте мира... понимаете? Зачем нам эти строгие рамки - "каждой расе свой континент"?

Цитата
4) Ввести титанов(гигантов), пусть живут на самом севере, им там самый курорт... За разработку титанов - возьмусь я сам. Можете не беспокоиться, я буду обьективен.

У нас всего пока 1 континет известен... кто там и что там живет за морем - этого пока неясно... так что гиганты пока за пределами знаний жителей.. есть они, нет их? Кто знает... Не время этим заниматься, собственнно...
Цитата
6) Предлагаю начать пути цивилизации с самого начала. Никаких городов, никаких столиц... деревеньки, общины, крепости.

Визет правильно сказал - это будет в историях и книгах...
Цитата
7) А вы не забыли про инопланетян?

Каких инопланетян? Инопланетяне разные бывают... Я вот читала, что в первой или второй версии героев демоны были не демонами, а инопланетянами... Это потом они стали жителями ада... Или не так? Но в любом случае попрошу не бить меня знатоков "героев", если я что не так поняла в прочтенном или не так думаю... Так кто сказал, что эти самые миксантропы (кроме кентавров) не могли быть с другой планеты?

Визет представит Леонидов, Деадлорд разрабатывает кентавров. Других - пока предложила одному человеку, а там посмотрим - согласится ли и прочее.. (Как он выглядят, где живут? Каково отношение к ним и их к остальным? И прочее...) Но вообще если миксантиропы будут, то нужно ли их делать отдельной расой? Может ограничимся, что это подвид разумных-полуразумных существ? Кто что скажет?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Касательно времени - "четыре дня - сутки" вполне нормально будет. Касательно увеличения разработчиков рас - а зачем? Тема по миру в открытом виде. И причем не первую неделю. Каждый желающий мог и пока может еще выложить свои идеи-предложения. Их глянут. обсудят и решат - а нужно ли... При желании можно было и в частной переписке предложить свою помощь. Кто хотел и хочет - тот пишет и говорит - мол так и так... сделаю то-то и то-то или чем могу помочь?.. И каждый берется за то, что ему понятнее или интереснее делать... А кто не хотел так я же не могу тянуть каждого за руку - зачем мне людей заставлять?.. Короче, увеличивать состав разработчиков рас не вижу смысла, потому как помощниками и советчиками по расам могут быть все... (иное дело, примут ли их предложения), но это уже другой разговор...

2Йоши - я тебе уже в аське говорила вкратце придирки - так что свое задание ты знаешь...

Ребята, разрабатывавшие фауну хищную... Я читала ваш текст... Постараюсь на этой неделе найти время и отпистаь вам. Просто к сожалению документа о котором говорила на компе не нашла (я просто забыла где он лежал и как называется() Естть в тетрадке, но надо перепечатать еще...

С уважением, Ясмик
deathlord
Цитата
6) Предлагаю начать пути цивилизации с самого начала. Никаких городов, никаких столиц... деревеньки, общины, крепости.

Ой! Нельзя же так пугать-то? Давайте ещё ко времени далёких пещерных предков обратимся, или вовсе сделаем по Библии - создал Бог Адама, потом Еву ему из ребра, потом ещё пару рёбер на остальных игроков, и крутитесь, как хотите, в пустом миреsmile.gif.

Ребята, всё делается значительно проще. Делаем одно государство, со своей столицей, городами и внутренним укладом, ключевые НПС (сам царь, министры, генералы всякие) контролируются мастерами. Есть и другие государства, естесственно, но они будут не столь универсальны, плюс игроков туда будем стараться изначально не селить (в квесты будем ходить, это да, не без этого). Фракции, поскольку они у нас пока существа маленькие и безобидные, да и на глобальную экономическую стратегию мы пока не нацеливаемся, делаем чем-то небольшим, находящимся непосредственно в этом самом нашем государстве. То есть, в основном собственно наши персонажи, некоторое количество их НПС, возможно какая-то личная гвардия, опять же, очень небольшая. А дальше, по мере игры народ, уже, может, получит что-то большее - или не получит.
Серая Лига - это явно нечто универсальное, классические наёмники. Сделать им контору прямо в Столице, пусть принимают заказы, и богатеют на их исполненииsmile.gif. Правда, справедливости ради - схожую Лигу может и кто другой открыть, не ставить же копирайты, в самом делеsmile.gif
Взвод Камбре - если поправить временные рамки, классические охотники на ведьм на вольных хлебах. Вот пусть и ловят упырей всяких на благо обществу - логично предположить, что свою организацию они на какие-то деньги содержат, не только в своё удовольствие по старым кладбищам бегаютsmile.gif.
Макмены - пока не очень понятно, необходима деталицация относительно мира. Раз вампиры - логично предположить стандартную модель, при которой эти существа, нежить это или просто некая специфическая раса, живут среди нас, но вынуждены скрывать свою расовую принадлежность. Выживать, в общем - а по возможности и жить, причём жить хорошо. Как я понимаю, потенциальные клиенты Взвода Камбре - вот вам уже и повод для взаимодействия, кстатиsmile.gif.
Тот
Вот так, на мой взгляд, надо расписать все расы и подвиды:

Ниимар (лесные эльфы)
Немногим позже основания царства подгорных гномов в мир явились эльфы. Они приплыли с запада на своих остроносых кораблях с высокими мачтами и, высадившись на берег, двинулись вглубь страны, где на тот момент обитали орочьи племена. Развязав кровопролитную войну за территорию, они в конечном итоге понесли сокрушительное поражение и были вынуждены отступить. Часть из них вернулась на корабли, другие же утаились в лесах, чтобы, оправившись от поражения вновь нанести удар. Однако из-за прихода в мир людей этому не суждено было случиться. Те из эльфов, что скрылись в тени деревьев, спустя столетия объявили чащу своей вотчиной и нарекли себя эльфами лесными.
Индивидуальные особенности
Лесные эльфы считают себя частью «скрытой природы», которая существует отдельно от мира животных и растений, но в тоже время поддерживает постоянную симбиотическую связь с окружающим. Скрытой природе не важно кто ты, если ты съедобен, то она поглотит тебя, если ты представляешь угрозу – уничтожит. В противном случае ты ей безразличен. Подобно древним духам-хранителям лесные эльфы оберегают свои владения от любых посягательств. В эльфийском обществе считается, что мысли и чувства каждого отдельного эльфа неприкосновенны, его жизненный путь и принципы принадлежат лишь ему, а любая проблема – это его личное дело, с которым он должен разбираться сам, поэтому ни один ниимар никогда не попросит собеседника рассказать о себе и тем более не поделится сокровенным с другими. Однако если информация не несет личного характера, они охотно делятся ей друг с другом и с дружественными им существами.
Физическое описание
Лесные эльфы невысокие и худощавые (все пропорции даются относительно среднего человека), у них очень бледная кожа, черные волосы и острые длинные уши. У большинства из них тонкогубый маленький рот и глубокие зеленые глаза. Лесные эльфы предпочитают простую и удобную одежду в приглушенных желто-коричневых или зеленых тонах.
Отношение к другим расам
Со времен первых войн лесные эльфы не любят орков, сумевших дать им отпор, и хотя с тех пор прошло много столетий, у них считается хорошим тоном при случае выразить встреченному орку свою неприязнь или даже убить его. С древесными карликами ниимар поддерживают дружественные отношения, покровительствуют им, но и безвозмездно пользуются их услугами и любыми приглянувшимися вещами, впрочем, поборы происходят достаточно редко. Речных троллей эльфы считают обыкновенными животными. К остальным расам, как и подобает «скрытой природе» они равнодушны.
Мировоззрение
Лесные эльфы более всего ценят свободу и независимость. Исполняя роль духов-хранителей леса, они объединяются в небольшие отряды, однако бывают среди них и одиночки. Эльфы импульсивны и бесцеремонны, если это не затрагивает личных чувств других эльфов.
Религия
Лесные эльфы поклоняются древним богам-хранителям, бродящим по своим владениям в облике гигантских животных, шкура которых частично покрыта мохом, а из головы или хребта проросли вечноцветущие побеги. Постоянных и однозначных имён у этих божеств нет, имя меняется в зависимости от ситуации, времени года, места и самого эльфа, обращающегося к конкретному божеству. К примеру, одного и того же бога, в зависимости от перечисленных выше обстоятельств, могут называть и «Навечно Утвердившийся на Холме» и «Бродячий Дух Леса» и даже «Замерший но Наблюдающий». Некоторым из богов приписываются ум, сила, доброжелательность, иным – хитрость, злоба и коварство.
Но более всех лесные эльфы почитают Ватари, символизирующего саму Жизнь. Считается, что Ватари вообще не имеет имен, поэтому его принято называть этим почтительным словом, которое на-человеческий можно перевести как: «Переправа через реку жизни». Эльфы связывают Ватари со стихией воды, а конкретно — Живой, текучей воды в родниках и ручьях. Ватари представляет те божественные силы, что заставляют траву — расти, соки земли — течь по стволам деревьев, а кровь — быстрее бежать по весне в жилах. По легенде Ватари бредет по дну Реки Жизни, с каждым шагом меняя свой облик.
Способности
Лесные эльфы считаются меткими стрелками, а также лучшими следопытами и охотниками, способными без устали преследовать жертву. Воины ниимар редко вступают в открытое сражение, зато в диверсиях и скрытых ночных ударах им нет равных. Также они способны различать проявления «скрытой природы» и зачастую использовать их в своих целях.
Магия
Тут, по всей видимости, очень не хватает текста Ви-Зета.


Времени это отнимает много, доложу я вам, поэтому прошу помочь, тем более что желающие уже есть.
По предоставленному выше тексту жду мнений.
Ви-Зет, по магии возражений нет. По драконам тоже возражений нет. Но не забудь – минимум три подвида. По демонологии буду рад выслушать и обсудить.
Аккеран
Собственно говоря Дедлорд прав. Начинать играть надо от центра. А остальное открывать по мере необходимости. Вот не полезут персы в первые 10 приклов в горы. А наши ребята расписали там фауну на сто видов. обидно((( Да и для лучшего взаимодействия предлагаю в самом деле сделать по представительству от фракции в Столице.

Насчет начального взаимодействия и отношении пока определились. Камбре кровные враги лично Алана (с ним согласовано) и всего его клана (профессиональный интерес). Наемники нейтралы. Сотрудничают с Камбре при выполнений для них задании.

И самое важное! Забыли про город-столицу. Как описать город с которого всё начинается?
Я так понял там будет библиотека с книгами (всё что мы с вами настрочим туда), представительства, торговые центры (надо многое обдумать)
Но где будет город? что он из себя представляет?
А'den Revenger
Ясмик

1 и 3) Тогда позвольте мне прописать орков. И я вам все свои задумки покажу. smile.gif
2) Если у нас всего один континент - тогда я не против. А так - выбить могли, как орки эльфов. smile.gif
4) Как вам будет угодно. smile.gif
6) А кто будет писать истории и книги? И вы не забывайте, что каждый народ имеет свою историю.) И каждый народ видит ее по своему.)
7) Как же вы быстро раздули из мухи слона)))) Я всего - то пошутил, а вы уже начали конкретно думать насчет инопланетян. )
Ясмик
А'den Revenger
Цитата
1 и 3) Тогда позвольте мне прописать орков. И я вам все свои задумки покажу.

Только помните о тройственности рас... и о том, что для орков уже прописана Визетом магия... Но вы напишите о науке и технике (или что вы там хотели дать оркам)...

Цитата
6) А кто будет писать истории и книги? И вы не забывайте, что каждый народ имеет свою историю.) И каждый народ видит ее по своему.)

Предполагалось, что каждый заинтересованный и желающий пополнит библиотеку... Некоторые сами вызывались, иным я давала задания... Книги-истории и такое прочее для библиотеки писали-составляли Визет, Тот, Деадлорд, Аккеран, Кумро, Йоши... плюс еще будут писать, в том числе и я сама... Кого-то может не упомянула – сорри...
Вот вы, Аден, за орков печетесь? Ну так и напишите за них историю – кто они и что... откуда пришли и на каких основаниях поселились неподалеку от города-столицы? Или, может, у них община в самом городе? Или сказания о исторической родине орков пропишите... Всех трех разновидностей, представленных Тотом. Или хотя бы одной-двух... О их культуре, способах строить себе шалаши и предсвадебных ритуалах... Есть такие у них или «кого поймал-завали – та и женой будет»? Свои истории по оркам мне емейлом... а там я уже покритикую или похвалю...
Цитата
7) Как же вы быстро раздули из мухи слона)))) Я всего - то пошутил, а вы уже начали конкретно думать насчет инопланетян. )


Единожды солгавши – кто тебе поверит?

Автора не помню, но говоря проще – в следущий раз твои высказывания я могу пропустить, посчитав их шуткой. Не шути так. Я шуток порой не понимаю – все воспринимаю серьезно. Тем более предполагаю, что здесь будут именно предложения-обсуждения и советы по миру, а не просто так разговоры...

С уважением...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.