Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Утёс ласточки
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Свет Чести
Цитата(Silencewalker @ 28-08-2007, 16:02)
Когда Сталкер вернулся в додзо, Алун уже закончил молитву и сидел на полу, положив кровоточащие ладони на клинок меча.
- Я обучен владению крестом. Не так искусно, как следует, но просто я не могу им тут сражаться. Крестом можно только парировать и отбивать удары. Ни убивать, ни нападать крестом нельзя никому кроме ангелов. И Кэн-но-Хи не начинает поединок первой. Поэтому тут я сражаюсь катарами, которые выбрал перед уходом.
Крестоносец повернул голову и проверил раны на руках.
*



- Хм... Исползовать огромный длиннейший меч в качестве щита. Обе руки заняты, а атаковать чем? Кусаться что ли? Ладно, все равно мне не понять ваших странных традиций.
Сталкер вернулся к созерцанию текущего боя - Ласточка как раз двинула локтем по голове Роджеру и предложила ей потренироваться с кем-нибудь из учеников без ее надзора.
Будет любопытно, если она встанет со мной. Сабля весит мньше килограмма, а мой меч - почти два с половиной. И длянней в два раза. Мда, она до меня не дотянется, так что фехтовать будет, пожалуй, с Алуном. А я опять с Ласточкой. Интересно будет потягаться с ней сейчас, в быстрой стойке.
Silencewalker
Кровь перестала течь, и крестоносец убрал меч за спину.
- Никак не атаковать. Крестом мы защищаем жизни, а не отнимаем их. Так поступил Архангел. А для атаки каждый перед уходом из Храма на обучение выбирает себе оружие.
Алун посмотрел на ступни. Раны на них вроде тоже подсохли. Тогда крестоносец приготовился ко второму бою между наставницей и пираткой, анализируя свои ошибки и полученные знания. Чувство голода он старался не замечать.
Последняя Ласточка
/Своевременный вопрос. В принципе, для боев и дуэлей существует набор действий на один ход. Разрешается описывать одно перемещение, одну атаку, одно защитное действие - в произвольном порядке, который определяется исходя из ситуации. Разумеется, перемещение не может включать в себя пробежку, это не больше двух шагов - ибо противник просто не станет дожидаться, пока вы набегаетесь. Атака - это одно действие. Можно задумывать обманные ходы и пытаться их осуществить - но лучше не распространяться заранее о своих планах. Если противник на первое действие поддался и сделал то, что вам нужно, проводите вторую атаку - которую задумали. Но виртуальный бой, как и реальный, богат на неожиданности. И как в реальном, уже обманная атака может кончиться не так, как вы рассчитывали. В идеале защита должна быть продолжением атаки и наоборот, чтобы в движении вашего тела и вашего оружия не было остановок, пауз, которыми может воспользоваться противник.

- Это вы проходите мимо сабли, никуда ее не разворачивая, - отозвалась Кэн-но-Хи, с явным неодобрением глядя на комочки земли и смятые травинки, которые принес на своих сапогах в додзо разминавшийся боец. - И наносите удар рукоятью, чтобы не тратить время на разворот клинка. Но у вас левый хват... потому не забывайте все действия в этом приеме выполнять зеркально. Однако продолжим мы не раньше, чем этот юноша приберет за собой. Грязь в додзо недопустима.
Свет Чести
(С виду ленивыми, но неожиданно быстрыми движениями встал и прогулялся до небольшого помещения, где хранились тряпки, швабра, ведро и прочие орудия убийства, как металлические-заточенные, так и деревянные и прочие)
- Согласен с вами, однако, по чести говоря, у вас рядом с додзо очень своеобразная земля. До сего момента ни снег, ни земля, ни прочие гадости к моим сапогам не прилипали. Профессия, знаете ли, обязывает.
(Спустя несколько минут, когда вода уже была выплеснута из ведра обратно в речку, а последние комочки земли и травы - выдворены далеко за пределы додзо. Сталкер стоял в приотрытых дверях)
- Кен-но-Хи, не уделите ли вы мне минуту своего времени?
Последняя Ласточка
Неодобрительно посмотрев на то, как грязная вода льется в реку - словно для нее не было места вниз по утесу, среди деревьев и кустарника, - Кэн-но-Хи перевела взгляд на безымянного воина. Совершенно бесстрастное лицо и непроницаемый взгляд.
- Прошу прощения...
Короткий поклон присутствующим, и Последняя Ласточка легкой тенью выскользнула из додзо, остановившись в нескольких шагах от человека, который едва ли станет продолжателем дела Ласточек.
Очень спокойный, ровный голос:
- У вас ровно одна минута.
Свет Чести
(Вытащил руки из карманов куртки, отошел ближе к середине поляны и обнажил клинок)
Стойка: Левая нога чуть впереди, ноги чуть согнуты, туловище в одну восьмую оборота к Кен-но-Хи. Правая рука - чуть отнесена назад, левая с клинком - чуть-чуть вперед и влево, придерживаясь одной линии с бедрами, клинок направлен в землю, немного правее того места поляны, где стоит Ласточка (все указано относительно Сталкера).
- Моя минута пошла, встаньте, пожалуйста, в стойку и начнем.
Примечание, во избежание разногласий касательно результатов и проведения боя: мой меч прямой, с небольшим расширением на конце второй от рукояти трети клинка, клинок обоюдоострый, длина - 130 см, область поражения с учетом руки - 200 см, вес меча - 2400 граммов (предельный для мечей-бастардов), в щель между вынесенной вперед головой орла и клинком можно поймать клинок противника. Баланс клинка смещен на полторы ладони от рукояти. Сам Сталкер - рост - 185 см, вес - 80 кг, атлетичного телосложения. Ничего не забыл?
Последняя Ласточка
Взгляд Кэн-но-Хи остался таким же безмятежным, вставать в стойку она не торопилась.
- Додзо существует для обучения, а не для соревнований, - все тем же ровным голосом ответила она. - Если вам нужен поединок, к вашим услугам Ристалище, я там бываю. Вы можете найти меня в "Латной Рукавице". Вот там вы можете показать, на что способны, и во времени вас никто ограничивать не будет. До встречи, сударь, уж простите, не знаю вашего имени. На прощание могу дать совет: научитесь уважать чужие традиции. А уж прислушаться к нему или нет - ваше дело и ваше право...
Кэн-но-Хи обозначила короткий поклон и отступила еще на шаг, давая понять, что разговор окончен.
Свет Чести
(Отсалютовал мечом, но, вместо того, что бы вернуть меч в ножны, с размаху вогнал его в клинком в землю. Правая рука положила на оперение орла стальной гномий стилет, который тут же начал ориентировать себя на север)
- Если кто-то из учеников посчитает мое оружие лучшим, чем свое, либо хорошим дополнением к своему - пусть забирает. Мне любое оружие понадобится очень не скоро. Вы лишили меня возможности провести поединок здесь и сейчас, на Ристалище же я, к сожалению, категорически не успеваю. Если мне повезет, мы сможем встретиться там достаточно скоро, не повезет - тогда до свидания зимой... (Сталкер вздохнул) А имя свое... я уже и сам позабыл за давностью лет и длиной дорог. Удач вам... и счастья.
(Сталкер мягко развернулся и направился прочь из этого места. Быть может, он и вернется сюда, но гораздо позже, и отнюдь не учеником.)
Последняя Ласточка
- Не многого стоит воин, оставляющий свое оружие на произвол судьбы, - тихо сказала Кэн-но-Хи, глядя на покинутый меч. - Учеником ты сюда не вернешься, оставшийся безымянным. Но и наставником не войдешь. Чтобы учиться - нужно слушать, чтобы учить - нужно слышать. А я вижу лишь умение говорить... Буду счастлива ошибиться. Но не надеюсь на это.
Тонкие и совсем не сильные на первый взгляд руки девушки ласково легли на рукояти осиротевших клинков, и без малейшего усилия тяжелый полуторник подался из взрытой ногами его владельца земли. Последняя Ласточка внимательно осмотрела острие меча - оно могло пострадать, ударившись о скальное основание утеса. К счастью, этого не произошло.
Кэн-но-Хи вернулась в додзо, отнесла в комнату брошенные клинки - чем не шутит лукавая судьба, вдруг и впрямь их непочтительный хозяин вернется однажды потребовать свое имущество?
Выйдя в зал, Последняя Ласточка коротко поклонилась присутствующим.
- Приношу свои извинения за задержку. Всегда печально сталкиваться с непониманием сути Пути. Нону, я вижу, ваша ученица медлит с решением. Возможно, нам следует устроить небольшой перерыв?
Silencewalker
Когда Сталкер отправился за тряпкой, крестоносец осознал, что не вытер за собой кровь. Алун было поднялся с пола, но тут же опустлся обратно. Голод и усталость напоминали о себе.
- Я бодр и сыт, - еле слышно произнес он ледяным тоном. - Я бодр и сыт.
Тут он вспомнил, что засохшая кровь очень плохо отмывается. Или отстирывается?! Впрочем неважно, что говорила ему одна из сестер - Кэн-но-Хи предлагает перерыв.
- Лично я отдохнул и готов продолжать, - отозвался крестоносец, вставая. - Я бодр и сыт, - еще раз шепотом внушил он себе.
Весёлый Роджер
Капитан Веселый Роджер проводила взглядом тяжелый полуторник безымянного воина, покоившийся в руках Кен-но-Хи. Свои мысли по поводу поступка юноши и также пришедшее в голову сравнение с брошенным боевым товарищем она оставила при себе. Только чуть крепче сжала рукоять своей сабли, словно обещая - "я не выкину тебя на улицу по своей прихоти, девочка". А Наставница тем временем огласила предложение прервать тренеровку.
- Перерыв это чудесно, - Роджер вернула саблю в ножны и привстала на цыпочки по старой привычке.
Пиратка вернулась к уложенной аккуратной стопкой на полу одежде, снова смахнула одной ей видимую пыль с любимого головного убора и уселась на пол, поджав ноги под себя:
- И еще, если только Ласточки не питаются комарами, - капитан Роджер лукаво скосила взгляд в сторону Наставницы, - я предложила бы легкий ужин. Готовить я умею, причем пока лучше, чем фехтовать...
Шаман
Нону, отстраненно следивший за неподвижностью эльфийки, без единого движения выслушал предложение наставницы, после чего одним слитным движением немного поменял свою позу и опустил меч. Внешне было заметно, что это уже не стойка для поединка.
Скользнув мимо ножен и оставив в них меч, Арето исчез за дверью во внутренее помещение додзо. Через пятнадцать минут он появился оттуда вновь, сделав еще одно приглашающее движение - за собой, сквозь внутренее помещение додзо, на веранду над обрывом. Там уже стоял на досках поднос с чайником и чашками, на небольшом блюде лежало пять продолговатых пирожных, непривычных для взглядя европейца - тонкое ломкое тесто на первый взгляд должно было быть бесвкусным и пресным. На самом деле, как всякая правильно сделанная восточная сладость, оно не было ни бесвкусным, ни приторным. И наверняка могло забить чувство голода, не слишком отяготив едока.
Весёлый Роджер
Мигом водрузив шляпу на голову шляпу и набросив на плечи камзол, капитан Роджер последовала на наставников на веранду и, увидев поднос, привстала на цыпочки и захлопала в ладошки:
- Еда! Еда!
Бросив взгляд на небо и чуть задержав внимание на линии горизонта, пиратка уселась перед подносом, поджав ноги под себя и придерживая рукой саблю за эфес.
Налив чаю в одну из чашек Роджер задумалась - не поухаживать ли и за остальными. Но отбросила эту идею, ведь ни брат Алун, ни эльфийка еще не вошли на вернаду, если они будут медлить еще - чай в их чашках начнет остывать, за такую услугу мало кто будет благодарен. Поэтому она оставила все как есть и, грея руки о чашку, чуть жмурилась от тепла.
- Черный чай для действий, зеленый - для разговоров, - проговорила она по старой привычке и сделала первый глоток.
Silencewalker
"Не быть мне ангелом" - подумал Алун и последовал за остальными к столу. Чай он видел раньше - сестры таким поят раненных и больных. А вот на пирожные крестоносец посмотрел настороженно. Обычно он насыщался похлебкой, а тут тонкий ломтик теста. И это сытно?! О вкусе Алун не думал. После сырого мяса, насекомых и травы он не придавал вкусу значения. Пройдя и сев рядом с подносом, Алун стал дожидаться остальных, проверяя крепость грязных бинтов на руках. Свежие он сможет достать только вернувшись в Храм. Храм... Сейчас он бы срывал мясо с костей, выбивая ногами из земли столб, а тут он сидит на террасе и пьет чай... Да, непредсказуем промысел Отца нашего.
Последняя Ласточка
/Поскольку госпожа Эсмеральда больше недели не заглядывает в додзо и тем самым тормозит процесс обучения для своих соучеников, перестаем реагировать на ее присутствие вплоть до ее возвращения к нам, недостойным. Понять можно все, кроме неуважения к соигрокам./

- Порции и впрямь комариные на первый взгляд, - Кэн-но-Хи налила чаю себе, Нону и Алуну, и опустилась с чашкой в руках на свое любимое место на самом краю веранды. - Но вам предстоит еще поработать сегодня, а перед работой лучше не отягощать желудок. Этого же хватит, чтобы поддержать силы.
Бросив взгляд на снующих совсем рядом ласточек, Кэн-но-Хи неожиданно спросила:
- Брат Алун, у меня такое чувство, что вы постоянно ждете от меня чего-то... каких-то действий, к которым вы привыкли у себя в Храме, и которых не находите здесь. Я чувствую ваше смятение. Могу я спросить вас о причинах этого смятения? Ваш наставник доверил мне вас не для того, чтобы я смущала вашу душу.
Silencewalker
Алун поклонился и принял чашку. Затем он осторожно взял одно из пироженых, что бы не задеть бинтами другие, откусил кусок и запил чаем. Когда Кэн-но-Хи задала вопрос, крестоносец повернул к наставнице голову и задумался.
- В Храме все по другому - тренировки, окружение, распорядок дня... Мне просто надо привыкнуть. Но может смятение потому, что после битвы у Императорской крепости прошло недостачно времени. - Алун рефлекторно повел левым плечем. - Сестра Энид сказала, что еще дня три я могу быть немного замкнутым. И в эти дни мне не следует тренероваться с крестом. - крестоносец немого помедлил, задержав взгляд на наставнице, и замолчал.
Шаман
С поклоном приняв чашку, Арето углубился в созерцание ласточек у крутого склона утеса. Для себя он выбрал свое обычное место - правым боком к двери, а левым - к краю веранды, - откуда в случае надобности можно было в два движения оказаться у двери.
А пока что Нону с чашкой в левой руке рассеяно следил за полетом острокрылых птах, держа чай так, чтобы ни единой случайно капли не упало на лежащий рядом меч, и прислушиваясь к шуму реки внизу и течению беседы на веранде.
Весёлый Роджер
Куснуть пироженку. Куснуть еще. Глоток терпковатого чаю и - закинув голову - любоваться небом. Есть особая прелесть в созерцании. В отказе от активных действий, в наблюдении без оценки.
Пиратка бросила взгляд на Алуна. Странные, чуждые обычаи. Иная традиция. Не плохие и не хорошие. Вмешиваться в беседу Роджер посчитала дурным тоном и поэтому просто смотрела на чашку, на скоростной полет мелких птиц, на меняющийся цвет неба, на себя саму, словно со стороны.
Тонкий пальчик чертил на досках пола черточки, складывающиеся в иероглифы: "шибуми" и "ма".
Роджер фыркнула от осознания пафоса собственного поведения и для полноты незримой картины на полу написала "Ро". Удовлетворившись этими призрачными художествами капитан задумалась о привнесении красоты и гармонии и во внешний мир, раз внутренний в порядке. Например - не добыть ли Алуну бинтов на руки? А то совсем уж негигиенично, так и до заражения крови недалеко.
Последняя Ласточка
Кэн-но-Хи едва заметно покачала головой, но не сказала ничего на эти слова крестоносца. Отпивая небольшими глотками чай, она смотрела на открывающийся с края веранды вид. Головокружительной высоты обрыв в одной ладони от себя, блеск воды, теряющаяся в дымке даль речной долины... и невыразимый покой мира, для которого ничего не значат все человеческие страсти, тревоги и чаяния. Все они - не более, чем трепет птичьих крыльев, и даже менее того, поскольку птица - часть этого мира, принимающая его таким, каков он есть, и принимаемая им. Лишь человек неизменно стремится выйти за отведенные ему пределы, изменить окружающий его мир, забывая, что и он часть его, и изменяется вместе с изменяемым. А насилие никогда не приведит к добру, какими бы ни были благими цели.
- Лишь изменяя себя, человек может изменить мир, в котором живет, - тихо сказала Последняя Ласточка.
О том, что изменившему себя больше нет нужды менять что-то другое, она говорить не стала. Однажды понимание придет само, как сам прорастает колос из упавшего в землю семени. Прорастает - и приносит новые зерна...
- Если ваша религия не запрещает вам сохранять собственное здоровье, брат Алун, - заговорила Последняя Ласточка, - то я бы посоветовала вам сменить повязки. Чистые бинты вы найдете в подсобном помещении, в шкафчике у двери. Там же - мазь, способствующая заживлению... - Кэн-но-Хи бросила испытующий взгляд на крестоносца. - Хотя я полагаю, что к боевым ранениям ваши повязки не имеют ни малейшего отношения. Вы можете перевязать себя сами, или же попросить о помощи одного из нас, если это не противоречит вашему кодексу чести.
Она чуть помедлила, внимательно глядя на крестоносца, и закончила:
- Я ни в коей мере не собираюсь посягать на устои вашей веры, но мой наставник говорил мне, что только тогда воин достигает совершенства, когда его тело и дух не противоборствуют, а поддерживают друг друга. Не только в бою, но и в каждое мгновение жизни.
Silencewalker
Алун еще смотрел на наставницу, когда та перевела взгляд на пейзаж за пределами веранды. Потом он доел пирожное и запил его остатками чая. Изменить себя... Да, именно этому учил Архангел. Именно к этому призывал, когда спустился к людям. И именно это он говорил, когда в его руки вбивали гвозди - изменять себя, совершенствовать себя, а не других.
- Вы не посягаете. Вы говорите вашу веру. И если вы не навязываете ее пытками и казнями, то я спокойно и искренне слушаю, - Алун поставил чашку на поднос. - За заботу спасибо, но бинты и мазь мне не нужны. Даже эти, - его пальцы коснулись запачканной ткани. - Они просто скрывают то, что пугают окружающих, во что они не могут поверить, - задумавшись, крестоносец сделал паузу. - Мы живем по трем законам - "Не забирай жизнь других.", "Совершенствуй себя.", "Помогай другим." Это слова Бога. Их передал нам Архангел и семьдесят дней висел на кресте , уча людей жить. Ни голод, ни боль, ни сталь, ни огонь, ни смерть не смогли сломить его. И через семьдесят дней он вытащил гвозди, спустился с креста и пошел прочь. Но перед тем как уйти, он показал раны от гвоздей, из которых закапала кровь. И сказал он, что он такой же человек, как и все мы. И что каждый может стать таким же, как он, потому что все мы из одной плоти и крови. Те из крестоносцев, кто способен заживлять свои раны, не чувствовать боли, голода, жажды, кто голыми рука ломает сталь зовутся Ангелами. И я рано или поздно стану одним из них... - Алун заглянул в глаза Кэн-но-Хи, словно что-то в них искал.
Последняя Ласточка
Кэн-но-Хи не отвела взгляда, на миг в глубине темных глаз вспыхнул и тут же погас легкий отблеск понимания. Чуть помедлив, Последняя Ласточка слегка склонила голову, странным образом превратив почти кивок в церемонный поклон, исполненный уважения если и не к убеждениям своего собеседника, то к его целеустремленности - наверняка. Когда голова Кэн-но-Хи вернулась в прежнее положение, взгляд уже был непроницаемым.
- Я уверена, что вы сумеете достичь желаемого, брат Алун, - негромкий голос не оставлял сомнений в том, что эта фраза - не дань равнодушной вежливости. - А теперь вернемся в зал и продолжим занятия. Роджер, вы запомнили основной принцип? Оружие противника нужно убрать со своей дороги, причем в безопасном для себя направлении. И ударить. Желательно так, чтобы у противника навсегда отпало желание продолжать. И не бойтесь меня зацепить - я не вчера взяла меч в руки. Нону, поможете брату Алуну?
Весёлый Роджер
- Да, госпожа, - безмятежно откликнулась капитан, поставила свою опустевшую чашку обратно на поднос, достала из кармана камзола белоснежный платочек, вытерла им пальцы и провела по губам.
Роджер встала и лезвия блеснули в волосах, когда она поклонилась Нону Арето и Кен-но-Хи:
- Gracias a comida*.
Мелкорослая пиратка вышла с веранды и, уложив кмазол и шляпу на сапоги с прежней аккуратностью, вышла на середину боевого пространства.
"Оружие противника нужно убрать со своей дороги, причем в безопасном для себя направлении. И ударить."
Несколько скупых движений, точно наброски полноценных приемов - просто чтобы обновить память тела.
Готова.

*Gracias a comida (исп.) - "благодарности за пищу".
Последняя Ласточка
Кэн-но-Хи отставила чашку, легкой тенью поднялась на ноги, поклонившись оставшимся на веранде Нону и крестоносцу, и выскользнула в зал.

Роджер уже стояла посреди додзо, и глаза Последней Ласточки остановились на ней с явным одобрением. Встав в свою обычную стойку, Кэн-но-Хи поклонилась и плавным скользящим шагом начала приближаться к пиратке. Рука с телваром слегка замедленным движением обозначила диагональный удар сверху-справа.
Весёлый Роджер
Дождавшись наставницы, пиратка поклонилась ей, и когда Кен-но-Хи начала атакующее движение, капитан Роджер уловила темп и устремилась вперед в ответном движении.
Сабля Роджер поймала телвар наставницы, но не отразила, не отбила удар, а отвела его в сторону, влево, позволяя пиратке продвинуться еще ближе. Телвар скользнул по сабле назад, пиратка позволила рукояти развернуться в кисти навершием вперед.
И тогда ударила. Если только внутренние органы противника расположены стандартно, то печень находится справа. И в качестве мишени для резкого точного удара тяжелым металлическим шариком на конце рукояти. Согнутая в локте правая рука приподнялась на уровень груди.
Последняя Ласточка
/А если они расположены нестандартно, то удар в селезенку тоже повод для задумчивости.../

Выждав, пока рукоять сабли коснется ее ги, Кэн-но-Хи плавно скользнула вправо и вперед с правой ноги, разворачиваясь на ней и отводя назад левую. Правая рука, до этого позволявшая скатить удар, выгнула запястье, проворачивая клинок вниз противосолонь, и острие телвара, обогнув клинок сабли снизу, коснулось левого бока пиратки, открытого из-за наносимого ею удара.
- А вот так надо действовать, если с дороги убрали ваше оружие и пытаются ударить, - негромко сказала Последняя Ласточка, опуская клинок и отходя чуть назад. - Любое действие противника, даже самое успешное, следует использовать против него.
Выждав, пока пиратка снова встанет в стойку, Кэн-но-Хи сделала приглашающий жест:
- Атакуйте - и попробуйте превратить мою победу в мое поражение.
Шаман
Арето кивнул и встал, подхватывая с пола ножны и выходя в зал. Заняв вторую половину додзо, человек в сером сделал крестоносцу приглашающий жест, одновременно вынимая меч и отставляя ножны к стене.
Корпус повернулся на четверть оборота вправо, клинок в правой руке был направлен острием вперед-вниз. Левая рука свободно легла вдоль бедра.
Слегка рассеяно глядя на Алуна, Арето замер в ожидании атаки.
Silencewalker
Алун поклонился Кэн-но-Хи и, проводив ее взглядом, встал напротив Арето. Несколько мгновений крестоносец изучал необычную позицию оружия наставника, после чего извлек из ножен катары.
- ...И отрекусь от души своей. И укрою сердце льдом. И обернусь убийцей, забыв о добре, но не буду злом... - зашептали губы.
Левая рука согнулась в локте и поднялась на уровень лица перпендикулярно полу и лезвием катара вверх. Правая нога выдвинулась рывком вперед, сгибаясь в колене и принимая весь вес на себя. Одновременно с ней правая рука начала описывать почти прямую дугу, метя в правое плеча Арето. Тело стало чуть нагибаться вперед, синхронно с левой рукой.
Шаман
Правая нога Арето двинулась направо-назад, одновременно левой рукой прихватывая правую кисть крестоносца и поднимая меч на уровень плеч горизонтально, с правым локтем вправо. Легким давлением сместив удар Алуна правее и одновременно сгибая левую руку в локте, Арето накрыл своим левым предплечьем правое предплечье крестоносца, фиксируя его локоть. Гарды катара в этом деле только помогали - оказавшись под захватом, они мешали Алуну двигать даже кистью.
Разворот на пятках на 180 градусов, меняющий сторону стойки и вытягивающий руку крестоносца вместе с ним самим еще дальше по его инерции и вниз. Одна опорная нога Алуна в этом деле сильно помогала. Меч же скользнул выше рук к шее крестоносца, и теперь любая попытка убрать левый катар от головы мгновенно закончилась бы рассеченным горлом. В реальном бою, разумеется.
Последняя Ласточка
Кэн-но-Хи дала знак остановить поединок.
- Брат Алун, вы хорошо подумали, прежде чем идти на направленный на вас клинок и полностью игнорировать его положение? Я уважаю силу вашей веры, но боюсь, даже она вам не поможет, потому что противник в бою не станет вас щадить. Смотрите - клинок в руке моего помощника направлен вперед-вниз, то есть на вас, а вы действуете так, словно его вообще не существует. Нону достаточно было бы просто провести колющий удар навстречу вашим движениям. - совокупная длина руки и меча позволяет достать вас до того, как вы дотянетесь катарами.
Девушка внимательно посмотрела на крестоносца.
- Выбрав оружием катары, вы должны запомнить, что с этим видом клинков ваши руки должны работать как клинок. Отводить гардами удары, бить острием. Атакуя, не забывайте о защите.

Последняя Ласточка принесла из комнатки кисть и тушечницу.
Скользнув к дверям додзо, Кэн-но-Хи сняла прикрепленное к ним Нону объявление и повесила снова - чистой стороной листа наружу. Несколько взмахов кистью - и на белой поверхности листа появилось новое объявление:

   ДОНАБОР - ТРИ УЧЕНИКА.
Свет Чести
Как и в первый раз, трава и деревья не разбегались при приближени этого человека. Как обычно, он был почти неслышен, но он был уже далеко не так неслышен, как когда-то. Место полуторного меча занял небольшой - всего полметра - двухкиллограмовый фальшион с лезвием треугольной формы. За спиной был приторочен большой треугольный щит. Исчезли серые кожанные куртка и брюки, мягкие сапоги. Их место занял полный комплект бригандных доспехов и длиннорукавная кольчуга. Идти бесшумно в таком облачении были невозможно... И не нужно. Сталкер медленно изменял себя. Он уже не был Сталкером в полном смысле этого смысла - решение полностью изменить себя пришло к нему как раз тогда, когда он расстался со свим первым мечом и стилетом. Наверное, до сих пор и лежат там, где их оставила Ласточка. Если раньше он специализировался на чудищах, то сейчас появилось желание эффективно бороться с более опасным и умелым противником - человеком. С этим было связано то, как он изменял свои привычки и то, как он изменил амуницию. Нет смысла ходить в бой против человека с одним полуторником... Кто поумнее - тот на него попросту наступит, и драться придется без ничего. И в строю не размахнешься. Да и парировать быстрые удары щитом гораздо легче, чем мечом. И отвечать попроще - человек - не Змей Горыныч и не чудо-юдо в перьях с бантиком, дейтсвует гораздо быстрее и умнее. А поединки с ним интереснее - хотя, конечно, и голову сложить попроще.
Белый листок бумаги... "Донабор - три ученика"... Этим почерком можно любоваться, словно произведением искусства.
Бригандные сапоги заняли свое место перед входом в помещение. В бою без них тяжко, но, с другой стороны, Кен-но-Хи - не строй, а один человек... И колоть алебардой в стопы не будет, как очень любят делать те, кого ты намерился в течении ближайшего часа зарубить по-настоящему. Безусловно, наставница слышит каждый его шаг.... но постучать вежливотси ради стоит. Замерев на пороге, Сталкер не слишком громко постучал костяшками пальцев по косяку двери.
- Кен-но-Хи? Могу я вновь лицезреть Ваш прекрасный лик?
Беспалый
Беспалый подходил к додзо и увидел человека заходящего в помещение, и решил прибавить шагу, а то вдруг неуспеет записаться на урок. Он подошел к двери и увидел своего старого знакомого, Сталкера. Поприветствовал его и решил войти, но приятель остановил его, сказав что входить в додзо в сапогах нельзя. Беспалый подумал: "Ну чтож, не будем портить отношение с учителем в первый же день" и, поправив свой длинный мечь на поясе, нагнулся, чтобы снять сапоги. Покончив с сапогами он вошел и стал рядом со Сталкером.
Akela
К залу медленно приближался еще один человек. Высокий, гибкий в серебристом комбинезоне, облегающим тело. Короткая стрижка "под шлем", темные глаза, смотрящие внимательно и цепко. Походка плавная и точная, как и все движения, но волнение все равно заметно. У пояса - длиный обоюдоострый меч.

На мече стоит остановиться поподробнее. Это неширокий прямой клинок, чуть больше метра в длину с рукоятью для одноручного хвата, перевитой шнуром, и слегка изогнутой вперед гардой. На клинке выбита звезная россыпь, на яблоке - восьмиконечная звезда. Меч находится в трехцветных черно-красно-серебряных ножнах.

Страж медленно, не спеша приблизился к залу. Входить в тренировочное помещение в обуви - знак неуважения, вспомнилось ему, поэтому он скинул удобные полуботинки, оставшись босиком и только тогда шагнул на деревяный пол. Пропустил остальных желающих - к мастеру не спешат, к мастеру приходят.

Дождался своей очереди, поклонился.
- Ярких звезд, мастер. Я - Рэнк, я прошу принять меня в ученики до тех пор, пока не сочтете что в этом нет необходимости.

Главное сказано. Об остальном будем говорить потом или не будем говорить вообще - как решит мастер.
Последняя Ласточка
Звон и шелест доспехов и оружия, тяжелая поступь человека, не в меру отягощенного сталью... Кэн-но-Хи едва заметно качнула головой, увидев вошедших. В особенности одного из них, из одной крайности ударившегося в другую. Но на лице не отразилось и тени чувств - оно хранило прежнее бесстрастное выражение. Словно не услышав вопроса, она молча обозначила легкий поклон вновь прибывшим.
- Мое имя вам уже известно, - спокойный голос был мягок и ровен. Короткий взгляд на вернувшегося ученика. - Вы, сударь, в прошлый раз не назвали своего имени...
Взгляд темных глаз остановился на втором посетителе.
- О вашем имени я могу спросить? А также о том, какому оружию вы отдаете предпочтение?
В этот момент появился третий.
Взгляд Последней Ласточки задержался на нем чуть дольше, чем на прибывших раньше. Ответный поклон - и негромкий ответ:
- Добро пожаловать. Мое имя - Кэн-но-Хи.
Беспалый
Беспалый приветствующе поклонился:
-Здраствуйте, учитель Кен-но-Хи. Мое имя Беспалый. Для меня великая честь обучаться у Вас владению мечом. Я предпочетаю из оружия обюдоострый меч длиной в 90 см, с прямой гардой и рукоятью с двуручным хватом.
Беспалый выпрямился и застыл в ожидании. На лице ничего невозмоно было прочитать, но в глазах был виден небольшой огонек.
Свет Чести
Сталкер вздохнул немного горестно.
- Как знак моего сильнейшего уважения к вам... Имя мое Девиан. Девиан Крайт, однако я уже чертовски долго не пользуюсь им... Мое прозвище стало мне именем. Но... Можете называть меня так, как Вам будет удобно. Я доверяю Вам достаточно для того, что бы и назвать Вам свое имя, и быть уверенным, что оно не покинет предлелов додзо...
После этого Сталкер несильно коснулся бока Беспалого локтем и произнес негрмким шепотом, пока Кен-но-Хи была занята Рэнком:
- Придумай лучше что-нибудь более благозвучное... По своему опыту говорю...
P.S. НРПГ: Почему бригандина и щит - крайность? Я же закован не в "белые" рыцарские латы?
Шаман
Арето притормозил движение, давая крестоносцу занять устойчивое положение, и убрал меч в сторону, отпуская кисть Алуна. Коротко поклонившись противнику, Нону отступил на пару шагов, оказываясь около стены.
Окинув взглядом пришедших - бросивший оружие вернулся в броне и с фальшионом, дальним родственником меча Арето, еще один человек во вполне обычном костюме и один, одетый очень необычно, оба с мечами, - Арето углубился в созерцание пыли, танцующей в свете из окна.
Akela
- Благодарю вас, мастер, - ответил Страж. - Надеюсь оказаться учеником, достойным вашего умения.

Пока девушка отвлеклась на других, он воспользовался случаем поподробнее рассмотреть обстановку и присутствующих. Разумеется, наиболее привлекала внимание сама Кэн-но-Хи, привлекала в первую очередь тем, что была частью этой обстановки, этого места. Изящная, кто-то даже мог посчитать её хрупкой, но в ней ощущалась сила. Нет, слово сила было бы здесь неподходящим - это не была сила камня, летящего с горы, грубая и яростная, это была сила воды - спокойная и плавная, та сила которая всегда достигает своей цели, но не путем разрушений, а путем изменений...

Остальные двое новоприбывших (да и сам Рэнк тоже) смотрелись здесь достаточно чужеродно. Одеть доспехи на тренировку - ему эта мысль даже в голову не пришла. В доспехах многому не научишься - они стесняют движения, мешают, создают преграду. Тем более, что в полный контакт тут работать вряд ли будут, а удар по доспехам - тот же пропущеный удар. А уж эта фраза "Как знак моего сильнейшего уважения..." Сказать такое мастеру - проявить глубочайшее неуважение. А тем более говорить так, как будто тут нет никого другого - сам Рэнк вовсе не считал себя обязанным хранить чьи-то секреты.

Но эти мысли никак не отразились на его лице - оно оставалось все таким же спокойным и сосредоточенным в ожидании урока. Впрочем, на самом деле урок начался с того момента как они вошли сюда, просто не все это еще поняли.
Последняя Ласточка
Внимательный взгляд - поочередно на каждого из троих. Короткий поклон и взгляд на Арето.
- Представляю вам моего помощника - Нону Арето. Прошу вас немного подождать, я должна закончить урок.
Жестом предложив ученикам сесть у стены, Кэн-но-хи сняла листок с дверей додзо и вернулась в зал. Остановившись перед крестоносцем, она протянула ему свой телвар - рукоятью вперед.
- Нам, видимо, придется обменяться оружием, - в ровном голосе не было и тени насмешки или укора. - Прошу вас, брат Алун, передайте мне ваши катары - возможно, дело пойдет быстрее, если вы увидите, как надо действовать ими против меча.
Akela
Рэнк отстегнул ножны и опустился на пол, сев на пятки и положив меч рядом. Приготовился наблюдать за боем - иногда достаточно просто увидеть как действуют настоящие мастера, в любом случае это не бывает лишним. Одновременно он вспоминал то, чему научился у мастера Черона на Арене Беседующих Клинков, расположенной здесь неподалеку. Стойки, удары и самое главное - ощущения. Клинок, противник, бой... "Нет, не так", - одернул он сам себя. - "Ты снова мыслишь привычными категориями, здесь их нет". Блистающий. Собеседник. Беседа. Совершенно другие слова и совершенно другой смысл. Вопрос. Ответ. Страж прикрыл глаза на мгновение вновь возвращаясь на Арену... ...можете называть это "оружием", но клинок, который будет сопровождать вас в упражнениях, больше чем средство убийства. Это ваш попутчик и хранитель, ваши глаза и уши, ваш голос...

Он коснулся лежащего рядом клинка, ощутив едва уловимое ответное касание Роэла.
Свет Чести
Сталкер неспешно прошел вслед за Рэнком, присев неподалеку. Щит - немного странный, ремней для хвата рукой было не два, а четыре, так, что он был бы удобен как для левши, так и для правши - из-за спины опустился на землю, на него лег фальшион в ножнах. Из небольшой дорожной сумки, положенной рядом с оружием, показал свой плоский верх шлем с открытым лицом, прикрывавший голову и шею.
- Странно... он похож на стражника, но пришел без брони... если он расчитывает стоять на посту, то доспех на нем будет, так какой же смысл тренироваться без доспехов, если служить или работать потом будешь в них? Переучиваться прямо в бою - дело, конечно, быстрое... но иногда убить успевают раньше. Интересно было бы послушть этих двоих. Биться без доспехов - это, конечно, красиво, но только в случае дуэли, а вот в строю это уже не красивый бой, а красивая смерть... Может, конечно, и я сам подписался под приговором, назвав имя... Определенно, никто из них не глух и оба слышали его. С другой стороны, тот, кто пришел сюда, скорее всего отнюдь не глуп и не будет трепаться на каждом углу. Остается надеется. В конце-концов, живут на свете несколько людей, кто не зовет меня Сталкером - и ничего...
Silencewalker
- Руки станут твердью камня, ноги станут... - успел вымолвить Алун, когда Кэн-но-Хи сказала прекратить бой. Крестоносец оказался зажат умелым маневром Арето. Будь это поле боя, крестоносец бы пожертвовал и рукой и жизнь, но сейчас этого не требовалось. Поклонившись Нону в ответ, Алун повернулся к наставнице. Немного помедлив, он взял катары за лезвия и протянул их Кэн-но-Хи.
Но крестоносец сомневался, что сможет управиться с оружием наставницы. Пожалуй ему проще было бы сражаться крестом, если бы не предостережение Энид. Впрочем, как скажет Кэн-но-Хи, так он и поступит.
Беспалый
Беспалый отстегнул ножны и сел рядом со Сталкером. Несильно прикоснувшись локтем к нему и тихим шепотом проговорил:
-Я бы сказал свое имя, если бы его помнил.... Я когда путешествовал по мирам неудачно создал выход портала и только прошел через него, как меня что-то очень сильно ударило по голове. С тех пор у меня и пластина в голове.
Сказав это, Беспалый начал наблюдать за предстоящим поединком между Учителем и Учеником.
Последняя Ласточка
Передав Алуну телвар, Кэн-но-Хи внимательно осмотрела оружие крестоносца, зажала рукояти катаров, сделала несколько движений руками, проверяя, насколько удобны клинки.
- От вас требуется немного, брат Алун, - негромко сказала Последняя Ласточка. - Просто постарайтесь до меня дотянуться.
Короткий поклон, и она плавно скользнула к нему, сжимая рукояти катаров в опущенных руках.
Свет Чести
- Знаешь, я вот свое тоже не шибко помнил когда-то - в тон Беспалому ответил Сталкер. - Однако, как видишь, а точнее, слышишь, вспомнил. Это волшебная женщина, может, и тебе память вернется в этом додзо. А теперь лучше помолчи и внимательней следи за поединком - не обязательно самому набивать шишки, что бы научиться владеть клинком. Хотя и самому, само собой, попотеть придется. А мне в моем "железе" - особенно. Я решил переклассифицироваться из одиночки в строевика... но у меня откуда-то такое ощущение, что Кен-но-Хи меня и в доспехах порубит влегкую... Пусть у меня и осталось гораздо меньше уязвимых мест, чем было ранее.
Silencewalker
Крестоносец принял тевлар и, поклонившись, по привычке взялся одной рукой за рукоять, а второй за лезвие, выставив меч по диагонали вперед. Однако, Алун опомнился и взял меч правой рукой, опустив левую. Из всех, с кем он встречался, лишь Черные гвардейцы сражались мечами, но их техника была направлена на подавление противника. Сдела небольшой шаг назад, крестоносец замахнулся и, подавшись вперед, повел меч по косой слева направо. Одновременно с этим, Алун стал поднимать левую руку.
Последняя Ласточка
/Не забывайте уточнять, восходящий или нисходящий удар. Поскольку упомянут замах, по умолчанию учитываю нисходящий - слева-сверху вправо-вниз./

Кэн-но-Хи не замедлила неторопливой скользящей поступи, когда ее собственный клинок в чужой руке блеснул в луче льющегося из окна света, падая по косой в стремительном ударе. Очередной шаг - с левой ноги - был сделан чуть в сторону, левее той незримой линии, что связывала сейчас наставника и ученика. Одновременно правая рука с отведенным в сторону и приподнятым локтем приняла на гарду катара удар телвара.
Силы бойцов были несопоставимы, как и их оружие, поставить жесткий блок при такой скорости и тяжести меча катаром было невозможно. Но Последняя Ласточка и не преследовала такой цели. Для нее было главным пройти на дистанцию вытянутой руки - и она этого добилась.
Под ударом крестоносца правое предплечье Кэн-но-Хи подалось, скатывая клинок по гарде катара вниз, но она уже разворачивалась на левой ноге, отводя правую с линии удара, и левая рука устремилась в правый бок крестоносца, туда, где у человека обыкновенно располагается печень.
Шаман
Долг звал приступать к своим прямым обязанностям. Арето на два шага отошел от стены, приблизившись гостям, и коротко поклонился назвавшемуся Рэнком, сделав приглашающий жест в сторону второй половины зала.
Выйдя почти к середине свободной части зала, Арето повернулся к противнику и принял стойку - четверть оборота направо, ноги чуть согнутые на ширине плеч, меч направлен вниз-вперед, левая рука свободно опущена. Слегка рассеяный взгляд помощника смотрел мимо и немного в сторону от Рэнка.
Silencewalker
Алуну было очень непривычно не ощущать тяжесть в руках. Поэтому он сосредотачивался на каждом своем действии, что бы не ранить Кэн-но-Хи. Увидев, что наставница обходит его сбоку, он стал разворачиваться к ней корпусом. Правую руку крестоносец начал поднимать, поворачивая кистью клинок вверх перпендикулярно полу. Левая рука пошла на перехват левой руки Кэн-но-Хи.
Akela
Страж оценил скорость и плавность движений Ласточки. Четко, стремительно, нацеленно на атаку - похоже в реальном бою ей понадобится ударить только один раз. Провести с ней спарринг было бы очень интересно и поучительно. Но Нону Арето не стал дожидаться когда мастер закончит урок и пригласил Рэнка сразиться с ним.

Рэнк подхватил клинок и прошел вслед за противником на свободное место, остановившись в трех шагах от него. Извлек меч из ножен, сами пустые ножны вернул на пояс, отсалютовал противнику клинком. Затем перешел в стойку - левая нога впереди, правая сзади, вес чуть больше перенесен вперед, левое плечо выставлено вперед. Левая рука немного на отлете, правая вытянута перед собой на уровне солнечного сплетения и удерживает клинок почти горизонтально, с небольшим возвышением - "длинная" стойка, хорошо подходящая для первой, начальной, фазы боя. Глаза смотрят на противника, но взгляд рассредоточен и охватывает все его движения.

Короткая пауза, вдох, выдох - Рэнк кивнул, добавив лишь одно слово: "Готов".

НРПГ: все направления даются с точки зрения моего персонажа, если это не указано в тексте особо.
Последняя Ласточка
/Внимательнее - обхода не было, был шаг немного в сторону одновременно с началом Вашего удара. Сейчас вы описываете одномоментность с уже совершенным Вами действием, на которое последовала моя реакция. Развернуться Вы могли только в процессе нанесения удара, что уже невозможно - это действие описано без поворота. Правая рука поднимается вверх - но при этом по Вашему описанию она по-прежнему находится между Вами и мной, что делает практически невозможным перехват левой. Кстати. Левая рука на перехват моей левой идет поверх Вашей правой или под ней? Это тоже немаловажная деталь, о которой Вы умолчали.
Пока по умолчанию учитываю Ваш разворот одновременно с моим разворотом, это сложно - нужна крайне высокая скорость реакции, но все-таки возможно. Однако впредь будьте более внимательны.
Правая рука выполняет подъем, но как была справа от меня, так там и остается. Попытку перехвата могу учесть - снизу, учитывая подъем Вашей правой руки, но Вам от этого будет только хуже - скрещенные руки в бою редко кому приносят пользу, кроме противника.
На Вашем месте я бы попыталась выполнить подъем правого локтя вверх с переходом в колющий одновременно с разворотом./


Разница в росте может быть недостатком, но из недостатка легко превращается в достоинство. Подбив правым локтем поднимающуюся правую руку крестоносца вверх, Последняя Ласточка резко шагнула к нему с правой ноги и выпрямила свою правую руку, продолжая выталкивать вверх вооруженную руку противника. Правый катар прошел под ней и нацелился на горло Алуна, в то время как левый клинок, слегка изменив направление движения, скользнул навстречу его левой руке, угрожая пропороть ладонь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.