Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Утёс ласточки
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Silencewalker
/Разворот я даю одновременно с тем, что Алун это увидел, а не с действием Кэн-но-хи. Кроме того я хотел дать, что Алун постоянно сохраняет параллельное положение относительно наставницы.
Я так и не нашел, где в моем описании сказано, что рука еще между нами. Так же Алун оперирует не двуручником, а телваром, поэтому он действует им быстрее. Об этом я указал в начале поста.
Перехват я провожу разумеется снизу. Если бы я захотел пусть левую руку по дуге через поднимающуюся правую вниз к вашей , и запутаться в своих конечностях, я бы обговорил это особо.
Ну и да, я хотел именно так поступить. Вот только уже не смогу = ) /


Поняв, что правая рука поднимается выше, чем нужно, Алун повел ее вниз и немного влево, одновременно опуская клинок для рубящего удара слева направо, метя в руку Кэн-но-Хи. Делая скользящий шаг назад правой ногой, крестоносец не отказался от намерения перехватить левый катар, но поднял руку немного выше, уводя кисть с направления удара.
Последняя Ласточка
/Смотрите: мы стоим лицом к лицу, и Вы бьете слева направо и вниз. Это вы не оспорили, стало быть, я поняла Ваш ход правильно. Далее я скатываю удар правым катаром - соответственно, вправо от себя. Где клинок - там, очевидно, и рука. Разворачиваюсь. Ваша правая рука с телваром все еще справа от меня. Вы начинаете ее поднимать - принимаю. Но Вы не можете ее поднять сквозь меня, не перерубив меня пополам. Стало быть, Ваша правая рука по-прежнему справа от меня, потому что ничего другого не описано. Скорость работы катарами превышает скорость работы телваром - у одного и того же бойца. Наши относительные скорости по умолчанию принимаю как равные. Расстояние между нами - на длину моей вытянутой руки.
Еще раз напоминаю, что моя задача здесь - не демонстрировать собственную крутизну, а научить вас учитывать все движения - свои и противника, положение тела и конечностей и тому подобные детали, без более-менее четкого представления и понимания которых качественного отыгрыша боя просто не может быть.


Отшаг назад спас горло крестоносца от легкого укола, каким обозначала удавшиеся атаки Кэн-но-Хи, но уже не мог спасти его правую руку. Шаг вдогонку с левой ноги увел наставницу из-под удара и не дал разорвать дистанцию, правая рука Последней Ласточки, уступая давлению сверху, обрушила катар на пошедшую на перехват левую руку крестоносца, а левый катар взметнулся вверх, встречая клинками внутреннюю часть правого плеча Алуна.
Ясмик
На горе показался четырех-метровый золотой Змей, аккуратно держащий в зубах зеленую шелковую ленту. На другом конце ее был привязан свернутый трубочкой лист. Змей замер на мгновение, затем подполз к девушке, которая подходила под услышанное им от хозяйки, описание, и чуть вытянул к ней морду с листом, давая понять, что послание предназначено именно Кен-но-Хи…
Последняя Ласточка
Слегка удивленная нежданным визитером, Последняя Ласточка отступила, прерывая бой, слегка поклонилась Алуну, вернула ему катары и подошла к змею.
Вежливо поклонившись закованному в золотую броню посланнику, Кэн-но-Хи приняла письмо и внимательно прочла его. Задумавшись, девушка простояла несколько минут в неподвижности, потом принесла тушечницу и кисть, и на обратной стороне листа появились три вертикальных цепочки иероглифов. Знающий человек мог бы прочесть хокку:

Между сердцами
Не бывает преграды
Для пониманья.


Дав высохнуть туши, Кэн-но-Хи свернула лист в трубочку, перевязала его той же лентой и с поклоном подала змею.
Последняя Ласточка
Не торопясь возвращать на место письменные принадлежности, Кэн-но-Хи остановилась перед крестоносцем.
- Прошу вас вернуть мне мое оружие, брат Алун. Если у Вас есть желание проверить свои навыки - Вы можете сразиться с одним из соучеников по Вашему выбору и при его согласии. Если же нет - я напишу Вашему наставнику, и Вы сможете покинуть додзо.
Темные глаза пристально и испытующе смотрели на крестоносца.
Шаман
//Прошу прощения за столь длительную задержку с ответом

Арето коротко шагнул навстречу противнику, оставляя между ним и собой всего два шага. Стойка осталась прежней, лишь только левая рука немного согнулась в локте, отчего предплечье оказалось расположенным горизонтально на уровне пояса, а ладонь смотрела вперед, пальцами вверх.
Нону замер на новой позиции, как раз у границы освещенного светом из окна прямоугольника на полу, ожидая.
Последняя Ласточка
Не дождавшись ответа от крестоносца, Кэн-но-Хи чуть заметно качнула головой.
- Вы можете провести бой с одним из соучеников, - повторила она, взяла свой телвар и вышла на свободную половину зала. Быстрый, как взмах птичьего крыла, взгляд окинул додзо. Ученики уже устали ждать своей очереди... но двоих она уже знает. А вот новичок...
Темные глаза на миг задержались на Беспалом. Последняя Ласточка помедлила... и сделала приглашающий жест. Отступив на два шага назад, она встала в свою обычную стойку - левым боком чуть вперед, клинок в опущенной правой руке смотрит в пол, - ожидая действий ученика.
Беспалый
Увидев приглашающий жест, Беспалый встал, снял плащ, оккуратно его свернул и положил на то место, где только что сидел. Встал напротив учителя на расстоянии трёх шагов. Сделал приветствующий поклон. Выпрямившись, достал из ножен меч и стал в стойку. Оружие находится в правой руке, направлено в сторону противника и смотрит в землю под углом 40 градусов. Правая нога находится на расстоянии 40-45 см от левой, правый бок немного выставлен вперёд. Беспалый застыл в ожидании
Последняя Ласточка
В ответ на поклон левая ладонь Кэн-но-Хи на миг коснулась груди напротив сердца и словно что-то уронила в сторону противника. Ритуальный жест школы Ласточек - вот мое сердце, достань его, если сможешь. Внимательный взгляд Последней Ласточки стал слегка рассеянным, охватывая теперь все пространство предстоящего боя, не фокусируясь на чем-то конкретном и отслеживая все - малейшее движение противника, малейший намек на возможность атаки.
Беспалый
"Ну чтож, начнём" - подумал Беспалый и начал действовать. Сделав два быстрых длинных шага, начиная с левой и заканчивая правой, и тем самым сократив расстояние до 80 сантиметров. Одновременно с передвижением, локоть правой руки отошел немного назад, меч стал паралельно земле. На расстоянии метра от противника рука начала выпрямлятся, пытаясь нанести удар в область живота. Беспалый не боялся за учителя, от такого удара может уйти практически любой, а что уже говорить об мастере, он не сомневался, что учитель сможет положить на землю десятерых вооружённых противников, при этом не используя оружие.
Последняя Ласточка
С растояния в один шаг ударить можно не только мечом, но и просто рукой. Взгляд Кэн-но-Хи не изменился, лицо не дрогнуло - но едва клинок противника начал подниматься, правая рука Последней Ласточки описала короткую дугу, выводя кулак на уровень левого локтя. Опущенный вниз клинком телвар увел колющий удар влево. Левая нога скользнула чуть назад и вправо, с полуразворотом на правой ноге и переносом веса на левую, обеспечив безопасность от удара рукой или попытки захвата за вооруженную руку. Согнутая в локте правая рука распрямилась, чуть подавшись вверх, и телвар замер, почти касаясь шеи Беспалого серединой клинка.
Беспалый
"Ну чтож, понятно, мне ещё учится и учится." Беспалый отшёл на исходное место в трёх шагах от учителя. Сделал круговое движение кистью левой руки и взял в неё меч. Сделал поклон и стал в стойку (Левая нога впереди правой на 20 сантиметров. Меч паралелен земле, в выпрямленой руке. Левое плечо чуть дальше правого, Правая рука немного согнута в локте.) и застыл в ожидании.
Последняя Ласточка
Опустив клинок телвара в прежнее положение, Кэн-но-Хи несколько секунд всматривалась в лицо ученика. Затем последовал едва заметный кивок, и негромким ровным голосом она пояснила:
- Вы слишком близко подошли перед тем, как ударить, и лишили себя свободы маневра на случай контратаки. Это и привело к печальным для вас последствиям. Двигайтесь. И желательно не только по прямой.
Отступив еще на шаг назад, Последняя Ласточка повторила ритуальный жест и снова застыла в неподвижности в прежней стойке.
Silencewalker
Крестоносец был немного озадачен остановкой поединка. В Храме поединок останавливался только если ученик падал без сил и больше не мог сражаться. Наверное что-то случилось. Приняв катары, Алун посмотрел на змея и стал следить за действиями Кэн-но-Хи, пытаясь понять, что произошло.
Слова наставницы его обескуражили. Уходить он не собирался. Но разве он готов сражаться с другими учениками?! Сражаясь настоящим оружием, он может ранить партнера. О себе Алун не думал. Как и любой крестоносец, жизнь людей он ставил выше своей. Но он не посмел перечить наставнице.
Вернув Кэн-но-Хи ее меч, он повернулся к стоявшим в стороне ученикам. Взгляд Алуна остановился было на Веселом Роджере, но, вспомнив что-то, крестнонсец подошел к Сталкеру.
- Наставница сказала потренироваться самим. Тут мало места, поэтому лучше пойти на улицу.
Свет Чести
- Что ж, пойдем. - Сталкер достал из походной сумки шлем, подшлемник - все это очеь быстро оказалось на голове - вставил правую руку в ремешки на щите, в левую взял фальшион. - Посмотрим, кто из нас чему сможет научить другого. - Закончив краткий спич, Сталкер первым вышел за пределы додзо, обулся и вышел на середину небольшой поляны перед входом в помещение.
Беспалый
- Спасибо за совет, попытаюсь им воспользоваться.
Несколько мгновений обдумывал как лучше нанести удар и ринулся в атаку. Сделал два шага и сократил дистанцию до метра. Перенеся впрерёд левую ногу начал её сгибать и в следующие доли секунд резко выпрямил её, тем самым сделав небольшой прыжок в право. Когда до противника оставалось полметра, левая рука согнулась в локте под углом примерно 100-110 градуов и поднялась на уровень груди. Во время прыжка левая рука начала разгибаться, придавая мечу скорость при которой легко изменить его траекторию.
Последняя Ласточка
/Не обозначена стойка перед началом движения. Не обозначена смена вооруженной руки.
Обычно я так не делаю, но вас уже предупредили, что вы слишком сокращаете дистанцию. Вы не только не прислушались - Вы усугубили ошибку. Последующее покажет Вам, почему не следовало этого делать./


Кэн-но-Хи, видя, что ученик снова пошел на опасное сокращение дистанции вопреки собственному обещанию, не двинулась с места, пока его рука не начала сгибаться - на расстоянии полуметра от нее.
Короткий подшаг вперед с левой ноги, левая ладонь одновременно с этим ложится на левый локоть Беспалого, пальцами к плечу. Захват за локоть, рывок влево и вверх, так, что противника немного разворачивает по инерции его же собственного движения, рукоять телвара обозначает удар в затылок, и противник начинает падать через подставленную ногу - не рискуя налететь на собственный клинок благодаря рывку за локоть.
Silencewalker
Алун окинул взглядом закованного в броню воина.

Сломав инквизитору руку и бросив его в ров, Кей рванул вперед, сбегая по склону вниз. Резко остановившись, его взгляд устремился к основанию моста. Там, в гуще сражающихся инквизиторов и гвардейцев был различим паладин - огромного роста воин в сплошных толстых стальных доспехах с двуручным молотом-булавой.
- Иотрекусьотдушисвоейиукроюсердцельдомиобернусьубийцей... - быстро бормотал Кей, стараясь как можно быстрее достичь моста. Паладин уже подступился к рядом Черных Гвардейцев и ударами своего грозного оружия расшвыривал их в разные стороны. Мечи Черных не могли пробить толстых доспех, а двуручный молот спокойно переламывал их кости.
Паладин занес молот для очередного удара, но остановился. Заметив ангела, он стал поворачиваться к нему, опуская оружие по диагонали слева-направо. Проскочив, под молотом, Кей с разбегу ударил паладина в живот. Кровь брызнула и раздался хруст костей. Отведя разбитую руку от доспеха, Кей нырнул противнику за спину и нанес повторный удар в тоже место, пока тот разворачивался. Второй удар. Третий. По доспеху пошла трещина. Отбив опускавшийся молот, Кей нанес завершающий удар, пробив броню, мясо и нижние ребра. Выронив молот, паладин пошатнулся и упал, издав сдавленный хрип. Увидев это, сражавшиеся инквизиторы дрогнули. Отряхнув руки, Кей снова ринулся в бой.

Мотнув головой, Алун вышел из додзо и встал напротив Сталкера. Отстегнув крест, он взял его двумя руками и выставил перед собой на уровень живота, острием вверх. Губы задвигались, сплетая еле слышные звуки в слова.
Свет Чести
Сталкер высоко поднял свой фальшион в приветственном салюте, после чего принял стойку: правая нога впереди, немного согнута, на ней большая часть веса тела, левая - отставлена назад, примерно в полуметре от правой. Правая рука держит треугольный щит несколько впереди тела, левая - удерживает эфес фалшиона на уровне нижних ребер клинком вверх.
НРПГ: Брат Алун, уточните, пожалуйста, длину своего меча. Двуручники бывают разные...
Весёлый Роджер
Капитан Роджер же в этом время сидела у стены и наблюдала за двумя поединками. Она бы и третий не против отследить, но двое юношей покинули помещение, не следовать же за ними...
В може явно было тяжелое оружие, маленькая легкая сабелька пиратки казалась более чем никчемной на этом фоне.
"Ну, ничего, - уговаривала себя капитан, - нет "одного" без "иного", как учил Платон. Малый вес тоже имеет свои преимущества..."
Беспалый
После приземления Беспалый встал, обтряхнулся и пошел на исходную позицию в трех шагах от учителя. "Мда, чтото до меня туго доходит, мнеже ясно посоветовали не подходи так близко, а я же сделал всё, да наоборот" - подумал ученик вставая в стойку, на лице появилась небольшая улыбка.
Левая нога на несколько сантиметров дальше правой. Меч взят обеими руками, ближайшая к гарде - правая. Оружие направлено на противника и находится под углом 45 градусов к земле, остриё смотрит вверх.
Silencewalker
/Ой, забыл.
Крест - двуручный обоюдоострый меч. Длина клинка 80 см. Ширина клинка 4 см. Прямая гарда. Прямоугольные перпендикулярные концы. Длина гарды 30 см. Ширина гарды 3 см. Длина рукояти 25 см. навершие прямоугольное перпендикулярное. Выская прочность. (способен парировать удары боевого молота) Лезвие не крошится.
Ну где-то так)


Взгляд Алуна стал постепенно пустеть. Правую ногу он отвел немного назад и в сторону, слегка согнув колени. Руки напряглись, и на коже стали проступать вены. Еще несколько мгновений его взгляд скользил по шлему Сталкера, после чего унесся вперед куда-то в даль.
Свет Чести
Стлакеру было не особо важно, куда там смотрит противник и что он забыл на горизонте - он просто медленно приближался, шаг за шагом сокращая дистанцию до крестоносца - до метра и двадцати сантиметров, если только это длинное дейсвие не будет прервано братом Алуном каким-либо образом. Стойка - левая нога в полуметре позади правой и меч клинком вверх - не изменилась. Щит так же был вынесен чуть-чуть вперед, взгляд - рассеян по всему противнику, выхватывая каждую мелочь из его действий.
Последняя Ласточка
/Шаман, мои соболезнования - твои противники все время куда-то пропадают. Акелу мы ждали достаточно долго.../

В темных глазах мелькнуло что-то, что можно было бы при желании истолковать как одобрение. Кэн-но-Хи дала Нону знак присмотреть за поединщиками за пределами додзо и вновь повернулась к Беспалому.
- Удар должен наноситься с расстояния, на котором он эффективен, но не ставит вас в опасное положение... как в последнем случае. На расстоянии полуметра мне не нужно оружие, чтобы защитить себя... и впредь учитывайте, что никто не станет стоять столбом и ждать, пока вы подойдете на эти полметра.
Она отступила немного назад, заняв привычную стойку - левым боком чуть вперед, телвар в опущенной правой острием в пол. Поклон. Взгляд чуть правее противника, слегка рассеян. Расстояние - четыре шага.
- Начали.
Шаман
//Тут и моя вина - задержался с ответом. Но на Прикле мне категорически не везет.

Коротко поклонившись на жест Кэн-но-Хи, Арето убрал меч в ножны и вышел из додзо, лишь задержавшись у порога, чтобы поклониться духу зала и обуться. Тихо переместившись в сторону, человек присел на большой камень чуть в стороне от здания, внимательно следя за поединщиками. Скользнув взглядом по снаряжению одного из поединщиков - типичный европейский солдат, - Нону, приподняв бровь, рассмотрел оружие крестоносца. Оставив пару узелков на память, человек оставил комментарии на время после боя, следя за действиями учеников.
Silencewalker
Алун не шевелился. Клятва крестоносца не давала права нападать и убивать людей. И он дал ее перед Мираточащим Крестом в Храме. Он и сотни других крестоносцев. А потом... А потом он взошел на свой...
Нагнувшись немного вперед, он приготовился защищаться.

Ангел обернулся и оглядел строй крестоносцев. Почти вся кожа правой половины его лица была содрана. Местами вместе с мясом. Из ушей и носа текла кровь. Правый глаз был закрыт. Из-за сомкнутых век капала какая-то жидкость. Левая рука безвольно боталась, иногда показывая беловатую кость, торчащую сквозь кольчугу с внутренней стороны локтя. Но ангел не замечал этого. Для него это были лишь царапины. Повернувшись, он снова посмотрел на несущиеся вверх по мосту отряды всадников.
- Держать строй, - бросил он и шагнул навстречу опускающимся копьям. Губы начали читать молитву, рука занесла крест для удара.
Свет Чести
Медленно приближаясь, "типичный европейский солдат" плавно переместил меч - левый локоть поднялся и отошел назад, вынося рукоять фальшиона на уровень виска - кончик клинка при этом лег на верхнюю кромку щита. Дистанция сократилась еще - теперь уже менее метра. Внезапно Сталкер сделал резкий вышаг правой ногой вперед на добрых полметра, одновременно нанося удар левым верхним углом щита в лицо своего противника. При необходимости - задержка удара, само собой*
Беспалый
Постояв несколько секунд в стойке и поразмышляв, Беспалый обратился к учителю:
- Извините меня, а не могли бы Вы атаковать меня первой, чтобы я смог понять, как лучше атаковать, а то у меня что-то плохо получается.
Не изменяя положения тела, стал ожидать ответа от учителя. Как надеялся Беспалый, так он сможет понять лучше. Но возможно он ошибается и просто до него туго доходит.
"Мда, скорее всего по фехтованию у меня стояла двойка. Это уже хорошо, хоть что-то выяснилось из моей прошлой жизни".
Последняя Ласточка
Кэн-но-Хи не стала тратить время на разговоры. Никак внешне не отреагировав на слова ученика, она бесшумно и плавно скользнула к нему. Кажущаяся неторопливость движений была обманчивой - расстояние очень быстро сократилось до дистанции верного удара. Полтора метра, между острием меча Беспалого и Кэн-но-Хи осталось не более двадцати сантиметров.
Шаг с правой ноги влево и вперед, и правое предплечье стремительно взлетает вверх, направив вправо клинок телвара и подбивая им вверх меч противника.
Беспалый
Беспалый напряг мышцы рук, чтобы остановить движение меча. Очень быстро поднял правую руку, чтобы она стала параллельно земле, согнул в локте, тем самым придал параллельное земле положение мечу. Острие оружия смотрело в грудь противника и касалось его клинка. Быстро выпрямил руки, чтобы нанести колющий удар и захватить меч учителя гардой. Правая нога передвинулась на 30 сантиметров по направлению к противнику.
Последняя Ласточка
Шаг Беспалого на сближение еще более сократил расстояние, уже без того небольшое после шага Последней Ласточки. Стремительный разворот на правой ноге лицом к противнику с подшагом левой вперед - и Кэн-но-Хи оказалась сбоку от Беспалого, пропуская меч противника правее себя. Левая ладонь впечаталась в его правое плечо, слегка разворачивая его влево, правая, провернув предплечье по часовой стрелке и развернув меч лезвием вниз, с размаху приложила поперек живота клинок, вытягивая его на себя.
Разорвав контакт, Кэн-но-Хи отступила на шаг.
- В настоящем бою враг не станет разворачивать меч, - ровный голос Последней Ласточки был спокоен и лишен эмоций. - Вам не следовало забывать, что весь нижний сектор открыт для атаки. На вашем месте я поступила бы иначе.
Кэн-но-Хи перехватила рукоять талвара обеими руками, копируя стойку Беспалого. Клинок меча дернулся вверх, к правому плечу, имитируя движение после подбива, правая нога быстро скользнула вправо, в развороте на ней уводя девушку из зоны немедленного поражения, и в то же время талвар, описав короткую петлю острием клинка, врезался в левый бок воображаемого противника нисходящим диагональным ударом.
Вернувшись в исходную стойку, Кэн-но-Хи взглянула на Беспалого. В бесстрастных темных глазах можно было различить лишь терпеливое ожидание.
Silencewalker
Сохраняя положении меча, Алун уклонился влево, одновременно делая шаг с правой ноги в эту же сторону и немного вперед. Он продолжал быть лицом к противнику, но его взгляд был по-прежнему пуст.

- Конница на мосту! - закричал Черный гвардеец, подбегая к Кею.
- Кто там?
- Несколько отрядов Стражей и немного Крестоносцев Исцеления. Они не выстоят, - гвардеец уже махнул рукой, и некоторые спешили к мосту. Один из крестоносцев хотел последовать за гвардейцами, но Кей его остановил.
- Даже один крестоносец сдержит мост. Мы родились защищать, и если для даже Смерть в этот миг отойдет от нас!
Ангел повернулся и дал команду на контратаку.
Свет Чести
Щит, не достигнув цели, скользнул левой кромкой по правому плечу брата Алуна, после чего Сталкер сделал еще небольшой, совсем небольшой шаг вперед и вправо - щит при этом повернулся перпендикулярно линии взгляда обоих учеников и прижал вертикально поднятый меч Алуна к его телу, оттесняя всего крестоносца немного назад и перекрывая тому обзор, не говоря уж о сильно упавшей подвижности меча. Левая рука Сталкера при этом описала дугу - и меч, до того находившийся в горизонтальном положении с рукояткой около виска, описал полукруг против часовой стрелки, нанося Алуну рубящий удар в бок его правый бок - под щитом Сталкера.
Беспалый
Беспалый наблюдал за движениями учителя и попытался вывести из этого урок.
- Спасибо учитель за уроки, но я вспомнил, что у меня есть неотложное дело и по этому не смогу в ближайшее время продолжить обучение, - сделал поклон учителю, подошел к своим вещам, вернул меч в ножны и направился к выходу. На пороге повернулся лицом к учителю и сделал еще один поклон:
- Спасибо еще раз за обучение и скорее всего я вернусь, чтобы продолжить обучение. Досвидание, учитель Кен-но-Хи.
Беспалый обулся и направился по дороге в город.
Весёлый Роджер
Капитан Роджер проследила за уходом юноши и встала:
- Госпожа, - последовал уважительный поклон преподавательнице, - позвольте я вернусь к урокам.
Пиратка не вышла на середину додзо, ожидая ответа Кен-но-Хи, однако пальцы погладили навершие сабельки, отдыхающей в ножнах.
- Боюсь, за то время, пока я бездельничала мое мастерство не возросло, но остается надежда, что и хуже, чем было - не стало.
Последняя Ласточка
Лицо Кэн-но-Хи осталось спокойным, но темные глаза на миг слегка сощурились, когда она проводила взглядом спину уходящего ученика. Однако Последняя Ласточка не сказала ни слова, пока к ней не обратилась капитан.
Легкая улыбка скользнула по губам Последней Ласточки, когда она поклонилась в ответ и вышла на середину додзо, остановившись в привычной стойке - четверть оборота левым боком вперед, телвар в опущенной правой руке смотрит острием в пол.
- Прошу вас.
Шаман
Арето, до этого момента внимательно следивший за поединщиками, встал, сделав жест остановиться. Подойдя, Нону повернулся вначале к крестоносцу:
- Брат Алун, зачем вы идете влево правой ногой? Скрещивание ног ни к чему хорошему не приведет - ваше положение неустойчиво и малоподвижно. Положение меча "перед грудью" для двуручника не слишком хорошо - его сложно использовать для размашистого движения, а двуручными мечами работают именно размашисто. Разве что стойка "железной двери", но она выполняется несколько иначе. Выдерживайте дистанцию - для вас в бою против щитоносца важно быть от него на длину своего меча. И не напрягайте так сильно руки - чем больше мышц использовано сверх необходимого, тем хуже.

//Если вы вправду шагаете правой ногой - вы скрещиваете её с левой, если судить по начальной стойке. Значит, можете легко упасть и вам сложно маневрировать. Насчет меча - посмотрите классические стойки для двуручника (как английского XV века, так и более раннего, по Тальгофферу, к примеру) "железная дверь"(она же "плуг"), "крыша", "хвост", "бык". Информации по ним в сети много.//

Повернувшись к Сталкеру человек продолжил:
- Острие вашего меча находилось на уровне лица противника - почему вы этим не воспользовались? Убить здесь кого-либо хоть нарочно, хоть случайно... не удасться. Удар щитом должен был быть сильнее - противник в крайне неустойчивой позиции, его можно было бы уронить на землю. Вы смогли получить удачную позицию, но вы не использовали шанс правильно.

//Тут без комментариев - все указано в тексте//

И уже повернувшись к обоим ученикам Утеса:
- Вопросы?
АнтаР
Из зарослей, что росли по сторонам дороги, выскочила гнедая с черными гривой и хвостом лошадь. Проскакав по дороге несколь метров, она остановилась, встала на дыбы и стала быстро уменьшаться в размерах, одновременно меняя очертания. В следующую секунду (превращение отличалось огромной скоростью) на дороге стоял не слишком высокий для своей расы эльф, отнюдь не отличающийся ни атлетическим телосложением, ни особенной коренастостью, а по-звериному жилистый, быстрый и ловкий в движениях. Выглядел он как на картинке, только за спиной висел шест 2 метра длиной и 3 см диаметром.
[attachmentid=2861]
Вся одежда и снаряжение образовались из шкуры коня при превращении. Эльф, не теряя времени, пошел вверх по дороге, по пути поглядывая, однако, на ласточек, и думая, что неплохо было бы после занятий полетать с ними, развеяться. Он не торопясь, характерным походным шагом, дошел до додзо и, уже зная царящие здесь обычаи, скинул обувь и поклонился перед входом. затем вошел, сел по-турецки на пол около стены и стал ждать и смотреть.
Весёлый Роджер
Капитан вышла на середину боевого пространства. Пауза. Поклон. Пауза...
Сабелька вынырнула из ножен и, описав полукруг, сверкнула в воздухе серебристой плоскостью клинка. В начальную стойку - правая рука закрыта на правое бедро, левая же опущена, лезвие влево по диагонали к земле.
Все эти ритуальные движения Роджер совершала находясь вне дистанции, и только закончив с приготовлениями она встала на четверть оборота к преподавателю. Острие сабли поднялось вверх и остановилось напротив лица Последней Ласточки лезвием вниз. Полусогнутую в колене левую ногу капитан выдвинула вперед. Правая рука переместилась выше и замкнулась на талии, правая же нога отодвинута назад и чуть согнута в колене.
Шаг за шагом. Роджер вошла в плную дистанцию и чуть помедлила. Выпад!
Резкий, хоть и не неожиданный, выпад на полушаге в грудь.
Вес тела сместился на выдвинутую вперед левую ногу. Правая рука более не замкнута на талии, но прижата локтем в боку капитана, ладошка чуть выдвинута вперед.
Последняя Ласточка
/АнтаР, на будущее - ваша поза при сидении называется еще "портновской" или "портняжьей", можно написать просто "скрестив ноги": сидеть по-турецки для эльфа немного странно. Сомнительно, чтобы в мире эльфов-метаморфов была Турция. Выдерживайте образ даже в мелочах.

Роджер, бить буду. Больно. Хоть и мысленно. Нельзя лишать себя свободы маневра - в ней все ваше спасение./


В зал вошел еще один ученик - на смену только что покинувшему додзо. Кэн-но-Хи отметила, что по крайней мере правилам вежливости его учить не придется, ответила поклоном, указав на место у стены движением свободной руки, и вновь повернулась к Роджер.
Поклон. Рассредоточенный взгляд чуть правее фигурки пиратского капитана не фокусируется на чем-то одном, но отслеживает всю картину. Тело расслаблено в обманчивом покое, готовое отреагировать на настоящую угрозу, но оставляющее без внимания постепенное сближение. Последняя Ласточка не двигалась - лишь спокойное, ровное дыхание чуть вздымало черный шелк на груди.
Выпад. Одновременно с началом движения фигурка наставницы размазалась в стремительном движении...
...шаг с правой чуть правее и вперед, с разворотом на правой ноге лицом к противнику, пропуская мимо груди клинок, левая ладонь захватывает атакующую руку за запястье, рывком влево выводя из равновесия противника, правая рука бьет вдогонку - в спину, горизонтальным ударом...
Кэн-но-Хи шагнула вправо, развернувшись на правой ноге лицом к Роджер и пропустив мимо колющий удар. Правый локоть пошел вверх, выводя предплечье вперед - пока еще с опущеным вниз клинком.
Весёлый Роджер
Успев в кратчайшее время выписать себе дюжину воображаемых подзатыльников, пиратский капитан отскочила вправо, не выпуская из прямой видимости наставницу. Одновременно левая кисть развернула сабельку заточкой к Последней Ласточке и повела клинок влево, нанося косой режущий удар сверху-справа вниз-влево.

// Да, у меня опять некоторая проблема с восприятием расстояния. И в жизни-то глазомер ни к черту, и тут что-то не могу сообразить.
Последняя Ласточка
Неплохо... но недостаточно хорошо...
Последняя Ласточка скользнула с левой ноги чуть ближе к Роджер, одновременно ее правое предплечье провернулось против часовой стрелки, подбивая снизу саблю и отводя ее вправо от себя. Левая рука устремилась вперед, к незащищенному боку пиратского капитана, складываясь в кулак с выставленной чуть вперед костяшкой среднего пальца.
Весёлый Роджер
...нет предела совершенству, безгранично и извечное стремление человеческого духа к нему.

Ощущая себя молоденькой козочкой на залитом солнцем весеннем лугу, Роджер отскочила назад и влево, выводя из контакта клинки и пытаясь уйти от малоприятного удара рукой. Одновременно свободной рукой ставя блок на дальнейшие возможные покушательства на свое бренное тельце со стороны своей же Наставницы.
Последняя Ласточка
Тень улыбки скользнула в непроницаемых глазах Последней Ласточки и пропала без следа. Преследовать ученицу Кэн-но-Хи не стала, отступив на шаг назад и разрывая дистанцию до безопасной. Встав в привычную стойку - левый бок чуть вперед, телвар в опущенной правой острием в пол, Кэн-но-Хи выжидала дальнейших действий капитана. Уголок рта чуть дрогнул - ситуация явно забавляла Последнюю Ласточку.
Весёлый Роджер
Роджер остановилась в трех шагах от Наставницы, настороженно разглядывая замершую в стойке женщину.
Затем подалась вперед, чтобы, сделав два быстрых шага по направлению к Последней Ласточке, нанести резкий рубящий удар сверху вниз. Капитан повела клинок чуть по косой, слева направо. Свободная правая рука согнута и прижата локтем к талии, предплечье прикрывает брюшную область.
Последняя Ласточка
Атака со стороны вооруженной руки. Бывает...

Последняя Ласточка откачнулась назад, пропустив перед собой удар, и тут же вновь подалась вперед. Левая ладонь сомкнулась на левом запястье пиратского капитана. Шаг вперед и вправо с правой ноги, с разворотом на ней, правая рука идет на рубящий в спину...

В глазах Кэн-но-Хи мелькнул веселый огонек. Проворот правого предплечья по часовой стрелке, клинок телвара уставился вверх, блокируя удар. Левая ладонь двинулась на удар основанием в грудь Роджер.
Йоши Тамака
В зал тихо вошел человек. Одет был он довольно необычно: крест накрест плечи и грудь закрывала полоса белой ткани, она же делала два оборота вокруг пояса. Поверх было накинуто подобие куртки почти до коленей, из иссиня-черной ткани. На поясе одеяние было перевязано полосой из той же материи. Из нее же были сделаны и штаны. Обувь представляла собой куски мягкой кожи, затянутой на ступне шнурами в верхней части. Из-за левого плеча виднелась длинная рукоять легкого восточного меча, который покоился в матово черных ножнах. Точно такой же висел на поясе справа. Дополняли образ волосы до плеч, перевязанные на лбу полоской материи. Это придавало ему несколько дурацкий по его мнению вид, но иначе было никак - волосы частенько мешались в бою, если не были перевязаны.
Странник не стал пока нарушать молчания - и так ясно, зачем он сюда пришел. За тем же, за чем и все. Он лишь слегка поклонился присутствующим и встал у стены, ожидая своей очереди. Левую руку он заложил за голову а правая уперлась в бок.
Взгляд скользил по помещению. Йоши был здесь впервые и не был в курсе, что и как, и местные порядки ему были неведомы.. Судя по всему, здесь учили клинковому бою.. А именно это ему и было нужно. Нет, переучиваться он не собирался. Работа над ошибками, так он называл это для себя. Да это и была работа над ошибками, которые часто стали закрадываться в его боевые действия.. Некоторые пробелы лучше было ликвидировать, не дав им развиться в более крупные. За этим он пришел сюда, на Утес. Но не был уверен пока, что пришел туда, куда нужно. А пока наставница была занята боем, он просто наблюдал. Ёси по старой привычке затеял придуманную им же игру. Он не скажет ни слова, пока к нему, именно к нему, а не в его сторону, не повернутся.
В голове же появилась какая то неприятная сонливость и неясность мыслей.. Йоши не привык бездействовать, бездействие его раздражало.. Но вида он решил не подавать. Все же, время было его главным и злейшим врагом. Врагом, которого нельзя было одолеть ни мечом, ни стрелой.. Время. Его всегда не хватало. Оно сыпалось подобно песку сквозь пальцы.. Вот и теперь Йоши его тратил. И на что? На созерцание. Хотя.. может стоило иногда остановиться и просто посмотреть?.. Примерно такие мысли мелькали в его голове, когда он наблюдал за происходящим не арене.
Шаман
Поклоном извинившись перед задумавшимися во дворе поединщиками, Нону проследовал за новоприбывшим. Отстав от него в дверях, здороваясь с духом додзо и разуваясь, Арето подошел к гостю и тихо обратился:
- Прошу следовать за мной.
Развернувшись, Арето отправился к дверям, обулся и вышел, поклонившись. У входа Нону присел на тот же камень, с которого следил за поединком во дворе, и стал ждать появления гостя.
Йоши Тамака
"Прошу следовать за мной" - услышал Йоши.
В ответ он лишь слегка улыбнулся, кивнул и направился за инструктором. По крайней мере Йоши полагал, что это был еще один инструктор. Выйдя, он увидел того сидящим на камне. Так, как к Йоши уже обратились, он решил и сам нарушить молчание.
- Приветствую. Мое имя Йоши. Йоши Тамака. Я пришел сюда чтобы.. - он на секунду задумался - чтобы отточить навык фехтования.
Обычно он был более многословен, но не хотел казаться болтливым.
Шаман
Арето чуть приподнял бровь:
- Отточить... или научиться? Разница есть...
Нону окинул взглядом экипировку гостя,

//описание "легкого восточного меча" в студию

отметил про себя необычное положение ножен. Одеяние гостя его не волновало - учиться приходили самые разные люди и не люди, - а вот по части важного для обучения...
Арето чуть улыбнулся своим мыслям.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.