Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аниме
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Octo Ber'gun
Аниме меня скорее утомляет. Особенно наследники Санта-Барбары вроде Naruto, Death Note и Bleach, почему-то весьма популярные. Что могу выделить в топ-5, лично на свой вкус:

превосходный и забавный Full Metal Panic!
мегакавайный Ouran High School Host Club
оригинальный и стильный Samurai Champloo
кроваво-кроваво-кровавищий, полный насилия Hellsing
превосходно нарисованный и полный интриги Vampire Knight.

Безусловно есть вещи, за которые всех, кто принял участие в создании, нужно отправлять в открытый космос без скафандра.
Самое в этом плане выдающееся:
разумеется, Evangelion. Ни одного адекватного героя, не говоря уже про знаменитое окончание.
да-да-да, Ragnarok тоже. По-моему, нормальный только Ируга. Хотя наверняка так кажется только потому, что он почти все время молчал.
ну и на сладкое - Sailor Moon. сжечь! >_<

это если говорить о сериалах.

а вообще я предпочитаю мангу. аниме-вариант Кеншина тут обругали, и у меня нет большого желания спорить, однако полнометражка с предысторией очень неплоха. манга же Rurouni Kenshin - шедевр. ничего лишнего.
еще хотелось бы упомянуть NHK ni Youkoso. я плакалъ %))
andoRUS
Я тут уже писал, и вроде упоминал уже что смотрел первые 12 серий Стального Алхимика))
Так вот с тех пор много чего изменилосЬ))
Кроме Witch Hunter Robin я посмотрел:
  • The Hellsing (Хеллсинг) - сериал, 13 эпизодов. Цепляющий с первого момента, он не раскрывает всех тайн что есть в манге, как утверждает журнал. На мой взгляд, сериал - это коктейль из самых ярких эпизодов манги. Конечно, любой знает это произведение искусства, и рассказывать о чем он мне не имеет смысла.
    P.S. Алукард рулит! happy.gif
  • The Soul Taker (Похититель Душ) - сериал, 13 эпизодов. Довольно непонятный по началу, но после серии 7-ой сильно цепляет, так как только тогда въезжаешь в сюжет. Рисовка довольно странная и немного неприятная взгляду из-за яркой краски и резкой смены цветов. Там рассказано о мутантах, инопланетянах, пытающихся уничтожить человечество, и о парне, который ищет свою сестру. Увы, ему попадаются только осколки ее души - фликеры. Постепенно раскрывается интрига, и зрителя поражают поворотами сюжета, как в индийском кино. Тем не менее, я в конце всплакнул...
    P.S. "Origato, Kyoske-kun..." cray.gif
  • Rental Magica (Магия на прокат) - сериал, 24 эпизода. Очень забавный и смешной сериал про гильдию волшебников "Astral" (в переводе Адвоката: "Звездный"), главой которой становится волею судьбы ученик старших классов Ицуки Иба по прозвищу Зоркий, единственный "Звездный - не волшебник". Прозвище свое он получил благодаря повязке на глазу, поначалу любой подумает, что прозвище дано ему с сарказмом, но это не так. Также ему помогает Рен Некоясики (Кошкин), синтоист и даосист, помешанный на кошках, у него их четыре: Снежок, Чистик, Охотник и Живчик. Также маленькая девочка-синтоист Микан-тян (Мандаринка) и немного странное привидение-полтергейст Монами Куроха (Чернушка). Самым сильным после Кошкина идет ведьма Хонами Такасе (Метелка), она специалист в магии кельтов. Самым главным конкурентом Звездных являются Заклинатели - маги призывающие демонов. Юмористической линией сериала является постоянная "война" между Аделисией (глава заклинателей) и Метелкой. Между ними происходят постоянные стычки, и все из-за их сильного влечения к Зоркому, хоть и трусливому, зато ужасно доброму и доблестному, когда это надо.
    P.S. "Они очаровательны! Кошки - самое великое сокровище на свете!" cat3.gif
  • Karas. The Revelation (Ворон. Разоблачение) - полнометражный фильм. Интересная история о городе (современный мегаполис) и демонах, которые живут в параллельном мире. Города оберегают Юрине (девушки с кошачьим хвостом, которые различаются только цветом волос и картинкой на их защитных очках), а также их слуги Карасы (особенный человек-житель города, у него есть оружие из которого он черпает силу и превращается в воина в доспехах, символ силы караса металлический знак с изображением кошек). Юрине и Карас могут превращаться в кошку и ворона, именно так они скрываются в улицах города. Так как я смотрел только последний, шестой фильм о Карасе, то не могу полностью о нем судить.
    P.S. Тут есть пара яойских ноток, но ничего такого не показывают и не подразумевают. Только любовь и самопожертвование... wub.gif
Ну вообщем... я растууУ!!))
   ваш соратник-отаку, Андорус
Нигель
Код Гиас: Восставший Лелуш
Посмотрел запоем оба сезона. Ну, что я могу сказать. Сильно. Оригинально. И самое главное - все сбалансировано.
Основное - война прекратилась и планета теперь, вероятнее всего, будет едина. Жаль, не увидим Лелуша в правлении - его сестренка Нанали всё-таки слабовата, но при ней Куруруги (он же теперь новый "Зеро"), надеюсь, подмогнёт, если что, в нужную минуту. Главное - на троне хороший лидер, руки которого не забрызганы кровью. Точнее, забрызганы, но об этом никто не знает (в последних сериях второго сезона, она не раз нажимала кнопку запуска "Фреи" угробив кучу народу с обеих сторон). Пока что.
Аня (шестой рыцарь круга) и Джерими Готвольд уехали куда-то мирно разводить апельсины. Забыв, что не так давно собирались друг друга прикончить. Идилия, что тут еще скажешь. Остальных персонажей судьба сложилась тоже довольно неплохо... Интересно, чем же займется вторая сестричка Лелуша?!
Лелуш выжил (возница в телеге), ведь он обрел бессмертие, когда получил полную власть над Гиасом (теперь они С.С. оба бессмертны), как в свое время император Чарльз - это становится понятно при просмотре серий с 15 - 20 (второй сезон). Так, что будут они с зеленоволосой красавицей С.С. мирно жить где-нибудь. Могу по этому поводу добавить одно - очень приятно то, что Лелуш нашёл, наконец своё маленькое, человеческое счастье и частичку покоя. И за С.С. очень рад - она узнала, что такое истинная, а не внушенная, любовь.
Отличный сериал, настоящий шедевр. Одним словом, создатели не подкачали. Они сумели сделать отличный финал обоих сезонов. Можно, перечислить минусы, которые все же, к сожелению, есть в этом сериале. Но, не проще ли просто забить на них и насладится просмотром хорошего аниме.

Что до продолжения Код Гиас - данный сериал приобрел большую популярность, как в самой стране Восходящего солнца, так и заграницей. По слухам студия CLAMP собирается вести работу над Код Гиас 2, хотя возможно третий сезон все же будет. Время покажет, а пока будем ждать...

All hail Lelouch!!!
Octo Ber'gun
попалось на глаза такое вот творение...

Midori no Hibi (Дни Мидори)
Это короткое аниме меня совершенно поразило. В основном - несомненным умением создателей неожиданно и интересно раскрыть по-японски дурацкий сюжет. Судите сами: молодой драчун-хулиган и любовный неудачник, которого отшили уже дцать гражданок подряд, одним прекрасным утром обнаруживает, что его правая рука (кисть, точнее) превратилась в девушку! (маленькую такую, но полноценную...насколько полноценной может быть девушка с анатомией русалки). К тому же, эта самая девчонка-ручонка давно по нему сохнет, оказывается. А тут и более телесные претендентки на пороге появляются...по закону жанра = )
История, однако, получилась милой, забавной и вполне романтичной. Смотрите - смею надеяться, не пожалеете. В любом случае, 13 серий много времени не отнимут.

p.s.
ну и лирическое отступление:
нашел времени в графике и силы в себе дочитать три последние главы Хеллсинга. ай да Алукард, ай да девочки-собачкин сын!..
andoRUS
Вот решил вкратце написать:

Fate/stay night (Судьба: Ночь Схватки) - сериал, 24 эпизода. Легкий и понятный сериал, ни на что не давящий, и не заставляющий слишком уж сильно думать. Рассказывает о Войне Святого Грааля, которая проходит каждые 10 лет в одном и том же городе. В войне участвуют 7 избранных Граалем волшебников, которые призывают на свою сторону одного из семи слуг - душ умерших героев: Мечник, Лучник, Берсерк, Ассасин, Колдун, Всадник и Копейщик. Все они обладают своими способностями, присущими их классу, а так же особыми способностями которые являются героическими и присущими только этому герою, они называются Небесными Фантазмами. Каждый слуга поддерживает свою жизнь маной, которую получает из хозяина (в малом количестве) и из душ людей (в большом количестве) которых они убивают. У каждого Мастера есть три "Командных заклинания", они позволяют заставить Слугу сделать то, что им может быть не по нраву, ведь у них тоже есть своё мнение.
В аниме рассказывается о мастере по имени Эмия Широ, который пострадал 10 лет назад во время прошлой войны, потеряв родителей. Его усыновил волшебник Каритсуги Широ, который воспитывал его как справедливого и доброго парня. Время шло и Каритсуги умер, оставив Эмия все что у него было. И вот однажды началась новая Война и Эмия неосознанно призывает Слугу-Мечницу.
В центре сюжета не только стремление Мастеров уничтожить друг друга, но и душевная борьба Эмия, который не хочет никого убивать. А также чувства, которые Эмия начинает испытывать к своей Слуге. А также пара тайн, к примеру, происхождение и истинное имя Слуги-Стрелка.
Ну вообще аниме классное, у меня почему почти в каждом аниме есть причина поплакать, и в этом тоже.
Петр
Ага. Сейчас поймаю разбегающиеся мысли и выдам:
Soul Eater (ака Пожиратель Душ): Один из тех редких случаев, когда аниме превосходит мангу-оригинал по всем параметрам. Точность экранизации - почти идеальна. Т.е. сюжет передается полностью и без ошибок. Юмор здоровый и действительно смешной. А звуковой фон просто великолепно вписывается в общую картину. Все персонажи яркие и живые. Стиль рисовки, довольно своеобразный, также идеально подходит к остальным деталям. В общем я просто в восторге от этого аниме (особенно от первого пришествия Экскалибура rofl.gif ).
Hellsing: Смотреть ову смысла не вижу. Прочитать мангу быстрее и интереснее. А вот ТВ заслуживает упоминания. ТВ-серии слабо связаны с основным сюжетом. Собственно, чем дальше тем больше разница. Но не смотря на то, что мне очень понравилась манга, ТВ-ишка мне понравилась не меньше (кстати саундтрек там офигительный). В общем на любителя.
xxxHolik: Смотреть аниме смысла нет, потому что Триплексоголике главное не рисовка и даже не сюжет, а атмосфера (это мое мнение, если кому не нравится - проигнорируйте меня). В аниме она была потеряна. Вердикт - читать мангу.
Ghost in the Shell: по моему мнению, лучшее аниме в жанре киберпанк. Что полнометражные фильмы, что сериал.
Black Lagoon: очень понравилось! Совершенно безбашенная компания главных героев и общая атмосфера дают расслабится душой.
Robin
На днях посмотрела «Клинок ведьм». Вещь!!! Ну, по крайней мере, мне так показалось. Переплетение экшн и простых человеческих чувств. Что может быть лучше? А в конце так и не известно, что же случилось с главной героиней. Всё-таки она погибла или нет? А вот «Gang rave» меня «убил». Я даже досматривать не стала. Проста переделка Крёстного отца. Я конечно понимаю, что он очень приближен к реальной жизни, только я всё таки ненавижу такое предательство, резню, убийства за власть и деньги. А что вы думаете по этому поводу?
andoRUS
Ну, лично я готов вытрясти душу из тех, кто отключил от моего кабельного ТВ канал «2х2», я потому и не смог досмотреть Gungrave! Но из того что я о нем читал, то могу лишь сказать что это драма с фантастическими мотивами, все кто смотрел, говорят, что после середины, когда рассказано прошлое главных героев, становится куда интереснее. И еще все говорят, что плакали на последней серии, такой грустной она была.
Полагаю тем, кто не любит драмы или фантастику оно не будет интересно…
Dein
Вооот...
Не дано так я ознакомился с аниме Natsume Yuujinchou (Тетрадь дружбы Нацуме)... По идее моё первое мнение касалось названия в русском переводе: "Это что-то на вроде Тетради Смерти?", но когда взгляд наткнулся на одного из персонажей эта мысль отпала.
Сюжет напоминает Триплексоголик (ну... там привидения демоны... и всякое такое...), немного Мушиши, сам не знаю почему. Атмосфера спокойная, мне так кажется, и постоянно умиляет. Серии первого сезона меня чуть не оттолкнули и виной тому видео ряд опенинга, точнее песня... Рисовка же не отталкивает, хотя кому как.

Baccano! (Шумиха!) совершенная противоположность Тетради дружбы тем, что здесь речь идёт о истории 3х годов, связанных одним и тем же происшествием, и это немного путало меня на протяжении 13 серий. Рисовка впечатлила, сюжет... эм... средненький, подача шикарная, но немного путающая... Персонажи собраны из всего мне так кажется, к примеру Рок из Чёрной лагуны там был точно... но утрированный... И их много! Действующих лиц невероятно много!
Не смотря на такой не шикарный отзыв аниме стоит посмотреть и сразу же совет, досмотрите первую серию она вводная как в книге, немного скучноватая и не понятная =)

Toradora! (мое мнение на счёт названия аниме наверное переводится как: Тора - тигр на японском, дора - дракон на английском.) весьма не типичная повседневная школьная жизнь... Это надо самому посмотреть (тащусь тащусь тащусь) Рисовка специфична, звуковое сопровождение так же специфична, интересно и весело становится с первой серии, просто прелесть. +_+

Обзор манги...(это, надеюсь, по теме)

Welcome to NHK (добро пожаловать в NHK) хихихи... в полной красе рассказывать нельзя... не этично...
Рисовка хорошая, от одноимённого аниме конечно отличается, но не сильно. Сюжет же отличается и намного хм... откровенен. Стоит почитать... Одна из немногих комедийных манг, которое меня растрогало.

Извините меня дёргают
*убежало готовить салат
MjavTheGray
Ах, как мы (те, которые в ТАНКе - Тамбовском АНиме Клубе) ждали Sky Crawlers... Ах, как раскручена была его реклама, как старательно блюли секретность дяденьки и тётеньки безопасники, охранявшие мультик, уничтожая торренты...

И вот он... здесь. В Тамбове. И... сидит мяв, как та обкуренная кошка, на которую десять лет назад пыхнули конопляным дымом, и недоумённо трогает когтем травинку, с которой уже минут десять как улетела бабочка.

А.. где мультик? Где то, из чего и состот аниме? Где жизнь? Где...развороты сюжета на "Икс" градусов каждые полчаса? Где вообще хоть что-то, кроме навороченной 3D графики?

По грустному мявскому мнению - аниме тоже портится, как портится всё кино. Бекмакбетовы и бондарчуки припёрлись и туда...
Robin
MjavTheGray - ты прав. На днях мне привезли целую коллекцию анимэ. Там всё новенькое и недавно вышедшее в прокат. Так из этого всего я выбрала лишь пару экземпляров. Остальное оказалось совершенно не интересным. А как я раньше, помнится, могла по некольку раз пересматривать такие произведения как "Призрак в доспехах", "Ди - охотник на вампиров", "Дети тьмы", "Святилище ангелов". Канули в лету те вреена.
Spectre28
MjavTheGray, а?) о чём речь, что-то я не пойму?) кино портится, аниме портится... да бросьте) Всегда были хорошие годы и плохие годы. И из старых вещей мы, заметь, смотрим вещи, которые доказали свою хорошесть - но какой процент от общего числа? Небольшой. В моей коллекции на каждый год начиная с 1990 приходится максимум три анимашки, которые именно хороши. Остальное - либо так себе, либо откровенно провально. В общем-то, ничего не изменилось - в этом году тоже,глядишь, выйдут две-три хорошие вещи) В прошлом - точно были (скажем, второй сезон Ганслингер гёл - очень даже, очень, да и полнометражка триплексоголика порадовала) А если и были годы (1997-1998 весьма урожайны, кажется), в которые больше оных трёх вещичек - так на то и правило, чтобы исключения были) Так что... как было, так и остаётся. Только графика меняется год от года - но, согласись, не 2д/3д сами по себе делают аниме хорошим или провальным. Так где причина ворчания о том, что раньше трава была зеленее?))
Эдуард Бахман
Буквально несколько дней назад я досмотрел один сериал, Волшебный учитель Нэгима (Mahou Sensei Negima! (или Magister Negi Magi)) называется.
Хотя в 169-м посту Digital Wizard уже упоминал Негиму-сенсея в плане сравнения исходной манги и получившегося аниме, я, как человек, не видевший мангу-оригинал, попробую немного рассказать об этом аниме.

Завязка довольно проста и полностью соответствует аннотации на диске (списано, кстати, с небезызвестного ревью-сайта))).
жанр: комедия, романтика, школа, фэнтези
Место действия: женская академия Махору, герои: ученицы класса 2-А - все 13-14летние (ну почти; и кстати, их тридцать один ... человек, будем считать пока так)), которые в начале учебного года с нетерпением ждут нового классного учителя. Наверняка такого же красивого и мужественного, как и предыдущий учитель, Такахата-сан, в которого безнадежно влюблена Асуна, девочка с разноцветными глазами. И вот входит он... десятилетний мальчик?!

Да, позвольте представить - Неги Спрингфильд, британец (валлиец, кажется), вундеркинд; маг со врЕменной лицензией, которому для получения лицензии постоянной нужно пройти испытание должностью сенсея английского языка и при этом ни разу не раскрыть своих магических способностей. А это, знаете ли, трудно, когда за спиной прикреплен огромный посох, доставшийся от бесследно исчезнувшего отца, великого мага. И уж совсем невозможно, когда в твоем классе есть такая личность, как Кагуразака Асуна (кстати, не скопирована ли она отчасти с Аски Лэнгли?).

А дальше начинается необычный, но гарем.
Я не очень люблю гаремные аниме (хоть и мало их смотрел). Точнее, не сами аниме, а их гаремную линию. А если быть еще точнее, то не "не люблю", а имею ряд претензий. К примеру, сразу ясно, кого именно автор навязывает в подруги главному герою. Иногда выбор раздражает, иногда нет, но всегда видна предопределенность. И еще смущает сначала постоянная невезучесть героя на амурном фронте, а потом бац - и все девушки готовы ему признаться в вечной любви. Хорошо, все это устоявшиеся каноны жанра. Но.

ОСТОРОЖНО! ДАЛЬШЕ ПОЙДЕТ СПЛОШНОЙ СУБЪЕКТИВИЗМ И СПОЙЛЕРЫ!
В общем, вы предупреждены=))

Негима берет тем, что часть штампов в нем используется не так, как положено.
К примеру, влюбленные в учителя ученицы. Запретная любовь плюс разница в возрасте. Стандартно. Только вот напомню, что Неги-куну всего десять (вскоре должно исполниться, как он сам признался). И для своих подопечных он скорее как милая плюшевая игрушка; в данном случае по отношению к тринадцатилетним девочкам - кавай как он есть; и о настоящей любви имхо тут говорить не приходится.
Кроме, разве что, Миядзаки Нодоки, поначалу застенчивой и боящейся мужчин, но ее раскручивающиеся (со скрипом) чувства позволяют девушке сначала признаться Неги-сенсею, потом выслушать от подруги обвинение в том, что ее любовь лишь пустышка, и наконец повторно признаться при всех в окрепшем и повзрослевшем чувстве.
И другая любовная линия, похожая на вышеприведенную - Асуна и Такахата-сенсей. Вопреки логике гарема, главная героиня влюблена вовсе не в Неги-куна. Как и в случае Нодоки, она тоже долго не может признаться, и лишь под конец, перед своей последней ночью на земле, открывается Такахате-сан, не ожидая ничего взамен, зная о его отношениях со школьной медсестрой.

А что же наш юный учитель? Любит ли он, влюблен ли хоть в кого-нибудь? Не как учениц, а как девушек? Нет, ему ведь и самому пока нелегко разобраться в своих чувствах. Возможно, впервые Неги-сенсею приходится задумываться о таких вещах, и потому нет еще фонтанов крови из носа при виде трусиков или чего другого)). Зато он твердо знает, что его долг как учителя - защищать своих учениц, и старается изо всех своих сил десятилетнего мальчика, успешно дополняя их разумом вундеркинда и незаурядной способностью к магии.


кстати говоря,
Цитата(Digital Wizard @ 16-12-2006, 15:20)
Что же касается Неджимы, то тут случай вообще уникальный. Аниме выглядит как манга, раскрашенная неумелыми (и криворукими) фанатами. Про издевательства над сюжетом я умолчу, так как сейчас разговор о картинке, но всё же имейте в виду.
немного о самом сюжете, ибо графика мне понравилась и говорить о ней я не буду.
В аниме, за исключением последних серий, сюжета почти нет (есть забавные и не очень происшествия, разборки с вампирами, вражескими магами, подготовка к сдаче тестов, любовные терзания и признания в любви). Возможно, он остался в манге, и возможно, я многое из-за этого потерял.
Но сейчас я хочу сказать вот о чем: (если вы когда-либо собираетесь смотреть Негиму, не читайте дальше. Последнее китайское предупреждение)) возможно, в этом вся фишка. До двадцать второй серии мы и не узнаем, что у Асуны есть проблемы. Все это время мы наслаждаемся (ну, у кого как получается)) комедией и немного переживаем за персонажей, но за главную героиню спокойны: даже если у нее не выгорит с Такахатой-сан, то всегда можно влюбиться в Неги-бодзу*. Просто за время якобы пустых серий происходит такое привыкание к персонажам, что они становятся как родные (не все, конечно; сложно даже запомнить имена тридцати одной девочки, не говоря уже о раскрытии характера и особенностей каждой за жалкие 26 серий).
И когда приходит понимание, что и у Асуны есть своя страшная тайна, причина, по которой она должна попросить о помощи своих верных друзей... но не может и не хочет впутывать их в свою беду, тогда в сознании ломается многое. И наступает развязка. "Это не твоя вина", "ты ничего не поделаешь", "нет такой магии"...
Не каждому взрослому дано достойно пережить то, что выпало Негиме. Я на протяжении следующих полутора серий был в немом шоке и уже не верил в то, что хэппи-энд возможен. Слишком уж безрадостная получилась картинка...
И честь и хвала Неги-куну, который пытался приободрить класс, чтобы никто не увяз в болоте депрессии и безнадежной тоски.
И стыд и позор авторам аниме, которые не смогли более тщательно обрисовать членов роботоисследовательского клуба и их увлечение, из-за чего финал выглядит слегка дэус-экс-машинально. Ведь только благодаря двум бэкграундным персонажам, увлекающимся наукой и созданием сверхсложной техники, и стало возможным для Неги-куна и всего класса 2-А спасение Асуны.
Кстати, на что еще я бы обратил ваше внимание - Неги-кун хотел стать великим магом. А какие его слова были в финале? "Я смогу стать хорошим учителем?".

Так что же мы все-таки имеем? Простая, в общем-то, комедия с уклоном в драму, но.
Но знаете ведь что? Я не помню, чтобы простой гаремник оказывал на меня такое влияние, когда я всерьез сопереживал происходящему на экране.

Вот, пожалуй, и все, что я сумел рассказать (о большем не смог, да и так наспойлерил под самую завязку)). Можно было бы еще посмеяться над тем, что на обложку диска в списке жанров неожиданно затесалась эротика. Можно было бы отделаться банальной фразой "Это аниме не для детей, а про детей." Можно было бы перечислить косяки, имя которым куча.
Но я не буду.
Потому что это действительно конец.

ps. и пожалуйста, если вы раздумываете, покупать/скачивать ли это аниме (и при этом не читали мангу), не надо лезть на ворлдарт за комментариями и читать мою писанину. Доверьтесь своей интуиции и не портите себе первое впечатление от этого на самом деле хорошего аниме. Хотя, если вы дочитали до этого места - уже поздно ^__^

___________
*Неги-бодзу - так Асуна иногда называет нашего юного сенсея. А кто-нибудь может подсказать мне, что это значит? Бодзу - вроде как "монах" или обращение к монаху, но причем здесь Негима? Может быть потому, что он почти всегда ходит с посохом?
Черон
Отметимся здесь, что ли - а то некавайно выходит, вроде как не сторонники.

Вообще мы мангу не любим. Нам не очень удобно ее читать (и дело не в правостороннести), да и общая сюжетоподача как-то хромает на несколько ног. Впрочем, некоторым исключениям мы прощаем все, что только возможно - особенно если автором исключения является Абэ-сэнсей.

"Белый дождь" ("Sira Same"), автор - Ёситоси Абэ.
user posted image

Закройте глаза, представьте - пустой мир, наполненый огромным количеством темных коридоров, серых домов, заколоченых окон; тусклое небо, изредка прорывающееся вспышками, никого, совершенно никого вокруг. Пустой пересохший город, который составляет мир. Пыльный город, из которого убрали людей.
Ты просыпаешься.
Ты одна здесь, ты ничего не помнишь - в голове только смутные картины крови, рваных тупых ударов и ноющей боли (эта отрывочная память нарисована на первых страницах манги, по (невольной?) иронии автора - только она сделана в цвете). Идти некуда, да и незачем - но все-таки ты встаешь и бредешь по пустым коридорам, пока не проходит вечность, а потом еще одна - и ты наконец встречаешь обитателя этого города.
Девочку.
Такую же, как ты. Близняшку.
Сестру.

(отступление: рисовка Абэ - весьма индивидуальная, и, по-моему, одна из кавайнейших, у него прекрасно получаются милые девочки. Все это в антураже геометрически очерченного сухого мира выглядит так, что поневоле вздрагиваешь - особенно при том, что эти две потеряные, счастливо улыбающиеся друг другу, носят числовые имена 328 и 329 - как будто все происходит в этакой вселенской тюремной камере...)

Мир безучастен. Источники жизни и самозарождающегося зла - девочки, для каждой из которой самое дорогое в короткой беспамятной жизни - сестра. Почему приходится убивать или быть убитым? Почему комар, севший на ладонь, шепчет меланхоличные слова о том, что выбора нет? По желанию - переносите это на борьбу Я и Тени, или на самоуничтожение рая Адамом и Евой. Время для размышлений будет потом - когда схлынут струи белого дождя, и глупое имя-цифра - короткая ниточка из памяти - окажется только очередным шагом на пути вниз, по ступеням башни к далекой реке. Вокруг - неизбежное никого, внутри - ненависть к самой себе и отупляющее примирение, и умереть бы - нет, не умереть, уснуть...
И вновь когда-нибудь проснуться.

" - Ответь мне! Кто создал этот мир?! И - для чего?
- Если ты когда-нибудь найдешь того, кто знает это...
...убей его."
Digital Wizard
Небольшое (и опциональное) дополнение к посту Эдуарда Бахмана от меня как от поклонника соответствующей манги.

Для начала, о Кагуразаке Асуне. Девочка списана не столько с Аски (хотя такие параллели здесь, скорее всего, действительно имеют место быть), сколько с главгероини предыдущей работы этого мангаки - Love Hina. Не буду углубляться в тему, но при желании почти во всех персонажах Нэгимы можно найти обилие ниточек, тянущихся именно оттуда.
"Необычность" данного гаремника на самом деле достаточно очевидна: ИМХО, данный образчик стоит на практически уникальном пересечении классического гаремника с махо-сёненом. То есть в одной сцене вы наблюдаете за претворением в жизнь коварных планов каждой из почти трёх десятков девочек по завоёвыванию сердца юного учителя, а в следующей - плавное (или не очень) перетекание действия в сотрясающий землю магический экшен.
О штампах. С этим тут, действительно, всё довольно интересно. Акамацу, видимо, наевшись своей лавхиной (а может ещё по какой причине) умудрился сделать ощутимую смену ориентиров. Нет, он не избавился от классических приёмов. Наоборот, он просто заполонил новую мангу фансервисом и тому подобными приправами, которые в любом другом случае сделали бы результат совершенно несъедобным (то бишь нечитабельным). Некомими? Пожалуйста! Костюмы служанок-медсестёр-монашек-расхитительниц гробниц? Тоннами! Панцы? Ну куда ж без них. Удивительно, но тут весь этот винегрет вполне адекватно воспринимается. Наверное, это талант...
Сюжет - да, он во многом действительно остался в манге, хотя справедливости ради нужно отметить ощутимую сумбурность, или даже суматошность, первого эдак десятка томов.
Spectre28
Аниме из серии "галопом по европам") В 13 серий попытались вместить события на полноценные 26 серий, как-то так. В итоге экшн не останавливается вообще smile.gif Даже если идут диалоги - они идут быстро и на надрыве. Тридцатые годы в США, гангстерские войны. Добавьте к этому мистику, приправьте лёгким джазом - и получите Баккано) Очень приятные персонажи, прекрасная музыка (опенинг напомнил Ковбоя Бибопа, а это дорогого стоит), очень красивая рисовка, в частности рисовка движений! Думаю, ещё одна анимашка, которая добралась до тройки любимых. Хотя кровавость порой даже как-то смущала)) Хотя я догадываюсь, что в рядах мафии бывали всякие личности, да и в методах они не смущались) Но боги, какая там музыка и какая рисовка!.. Ну и соответственно атмосферность. Ритм и стиль авторы смогли выдержать на протяжении всех 13 серий. И закончить даже вполне логично, учитывая фарсовую направленность аниме)
Lout Actics
Ооо... Анимэ! Соглашусь с суждениями V-Z на счет данных мультов, добавлю только, что они сильно затягивают. Анимэ очень много, и оно бывает разное, грустное, веселое, задумчивое, до крайностей идиотское, ну и так далее. Под любое настроение. В анимэ обычно берут сюжетом, нежели красивой графикой, хотя именно последняя многих привлекает. Ну не в одиночку конечно, таинственная Япония, со своими непонятными порядками и очень интересной культурой уже очень давно тянет к себе европейцев. И не только. Сам я очень люблю этот жанр, регулярно смотрю и посещаю анимэ клуб. И мне нравится. smile.gif
Venena
Я тоже любитель аниме. Смотрю много и часто. Последнее что посмотрела - Nabari no Ou. Сам сюжет неоригинален – в мальчике заключена сила которая может изменить мир (см. Kyou Kara Maou, Kaze no Stigma, да и в принципе знаменитый Naruto)и за ним все гоняются, но что-то цепляет. Может симпатичная рисовка, может привкус смерти в каждой серии, а может то что все тайны раскрываются только в конце? Точно не отвечу, но мне понравилось. Чаще всего в аниме жалею, когда попадаются не дорисованные сериалы. Так обидно когда сюжет захватил, а продолжения нет и не существует. Помню три дня мучилась когда незаконченное аниме про роллеров смотрела, теперь стараюсь чтоб такие не попадались. А в общем я из тех кто просто наслаждается просмотром и не особо вдается в глубокий смысл smile.gif
kaskad
Venena
Цитата(Venena @ 25-03-2009, 13:41)
Помню три дня мучилась когда незаконченное аниме про роллеров смотрела
*

Air Gear, я так понимаю. Дело в том, что аниме снято по манге, которая все еще продолжает выходить. На данный момент - больше 20 томов.
Такая же ситуация обстоит со многими другими экранизациями. Иногда есть надежда на второй сезон, который будет следовать сюжету манги. Иногда авторы аниме придумывают свой сюжет. Из недавних примеров - Soul Eater. чаще всего альтернативные концовки не очень хороши, хотя есть и приятные исключения.
Тот
В этом месяце я сделал шесть вещей: закончил смотреть Hikaru no Go, начал смотреть RideBack и Fullmetal Alchemist, просмотрел Seikai no monshou и Hellsing (тот который из 13-ти серий) и пересмотрел второй фильм Kino no tabi.

Хикару понравился от и до, ну если не считать пары серий ни о чем. И это удивительно, потому как сериал длинный, 75-ть серий как-никак. Желания поиграть в го после просмотра не возникло, ну да и не за игрой я следил, а за игроками.
RideBack приглянулся сразу, с первой серии и до сих пор (седьмая серия) не разонравился. Есть в нем что-то увлекательное. Возможно, это говорит мое давнее увлечение Формулой-1, возможно и то, что один из персонажей очень похож на моего старого приятеля – любителя погонять на байке. И думается мне, что не слишком правдоподобные события этого аниме не портят картину. Персонажам аниме (и не только) свойственно совершать безумные поступки и попадать в странные ситуации.
А вот алхимик не понравился. Я со скрипом досмотрел до девятой серии и отложил его в долгий ящик.
Потом я смотрел Хеллсинга. Боги, зачем я дал такое опрометчивое обещание?! Я НЕ люблю неубиваемых персонажей, мне НЕ нравятся истории про современных вампиров, я с трудом сдерживаю рвотные позывы, когда вместо сюжета вижу кровавое действо. И все же я досмотрел. Никогда больше не буду давать таких обещаний.
И затем, о чудо! Бальзам на сердце - Seikai no Monshou, Звездный Герб. Достаточно старое 99-го года аниме. Странная даже для того времени прорисовка, странный, увлекательный сюжет, странные взаимоотношения. Все странное и в тоже время настолько правдоподобное, что я просто не мог не влюбиться в этот 13-ти серийный фильм. Именно фильм, потому как для сериала он слишком цельный. В одном моменте (банальная перестрелка) правдоподобность была нарушена, но думается мне, что если бы героев просто застрелили, сюжет бы не выиграл. Зато меня пленил момент, когда герои совершали вынужденную посадку на планете – их шатл входил в атмосферу под углом всего в пару градусов и это очень здорово смотрится на фоне прочих космических вещей, в которых управляемые аппараты врезаются в атмосферу чуть ли не под прямым углом.
Ну и напоследок я пересмотрел путешествие Кино. Просто для того, чтобы сказать: в этом месяце хорошего аниме было в два раза больше чем плохого.

Мяв. По поводу Небесных Тихоходов – жаль. Я надеялся, что Осии не подведет.
Yuki
Внутренний анимэшник решил отписаться снова. У меня на винте недавно появилось куча разнообразного анимэ и это есть хорошо. Самое интересное , что всё на халяву добытое с локальной сети , 250 гб если не ошибаюсь. Так вот там есть и старенькие анимэшки и новенькие , кровавенькие и нормальненькие. конечно сначала захотелось чего-то необычного (кровавого) этим послужило Texhnolyze - отрубленные конечности и разлетевшиеся черепные коробки, присутствуют почти в каждой серии (хотя я посмотрел всего 9 happy.gif). Хочу сказать что рисовка интересная , с некой тайной психологии художника, во как написал. потом там много чего есть, но перечислять неохотно, и долго. На счёт незаконченных сериалов - это в некоторой степени хорошо, так как ты сам можешь додумать повороты сюжеты и разные концовки. Но это не каждому дано: достроить сюжетную линию по своему вкусу смогут только истинные шиноби... Кхм... Так о чём я? Аа... так вот. а могут и с плохой стороны: травмировать хрупкую психику анимэшника. И ещё, моя завидует людям у кого офигенный анлим и бешеная память в компе, так как у самого инет бяка ,а 320 гб уже мало.

З.Ы. Гравитация - я тебя love ... wub.gif
Чертяка
Кому как, но мне безумно нравится "Азуманга". Нравится своей простотой, непосредственностью и... есть в этом всём что-то, навевающее ностальгию. Безумно милый сериал, если честно, мне даже интересна дальнейшая судьба девочек.
Про незаконченный сериал "Bastard!!" - мои восторженные писки будут звучать каждый раз при просмотре. Это великолепный стёб, воплощение манчкинизма, а чего стоят перлы Дарка Шнайдера! Восхитительный подонок!
Ну и, конечно же, кто не смотрел "Мой сосед Тоторо". Милая сказка, не правда ли? А знаете ли вы, что некоторых японцев эта сказка пугает? Что не заметно для нас в этой картине говорится о смерти?
Далее, цитирую с @дневников:
И что девочек зовут одинаково, маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски.
Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка.. они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
Потом котобус... когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.
И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. (с)
Тот
По поводу Тоторо не соглашусь. Интересная теория, но не более интересная, чем фанфики по «Алисе в стране чудес». Желязны и Сапковский, а может быть и еще кто-то, кого я не читал, тоже писали свою версию, но это всего лишь любопытные интерпретации, не более. Японцы, конечно, любители поразмышлять о смерти, однако не в этом случае. Иначе, как объяснить картинки из титров, где растет Мэй и мама возвращается из больнице к живым детям? А на котобусе сначала написано «любовь» - это бесспорно. Котобусом двигала любовь. Напирая на принцип, можно рассмотреть и на что меняется эта надпись. Да, именно меняется. Кладбище это лишь один из возможных вариантов, но место назначения не задерживается на нем, перескакивая на потерянную девочку.
И вообще, кто же тогда тот маньяк? Бабушка, ведущая домой внука и девочек? Нет, как хотите, а я не намерен доверят приведенным выше словам неизвестного «японоведа».
«Мой сосед Тоторо» это сказка. Немного страшноватая, но, как и положено сказкам, с хорошим концом.
Сивилла
Кхм, не буду вклиниватся в дискуссию..Так, скажу по теме.
Мне аниме нравится smile.gif Особенно яой(да-да, именно он), и первое аниме с которым я познакомилась было Fake, его мне прислала подруга-анимешница по переписке, и походу дела заразила аниме меня.
Вторым аниме стал Хэллсинг. За ним пошли WK, затем Унесенные призраками, а после этого Тоторо, Х, и Наусика. Потом была целая подборка - это и Фури-Кури(у меня на форуме есть аккаунт под этим именем, к которому я забыла пароль), и Альянс Серокрылых(фаворит), и Цельнометаллический Алхимик(фаворит номер 2), и Клэймор.
Вместе с аниме я заболела и мангой. Моей первой и второй манга были Фальшивка и Ангелы/Пыль. А дальше понеслась... Цельнометаллического Алхимика я увидела сначала ввиде манги. Про яойную мангу вообще молчу, у меня ее были тонны.
Raito-kun
Аниме очень люблю и уважаю с самого раннего детства.
Это были последние дни Советского Союза - а по телевизору врезавшиеся в эфир телевизионные пираты крутили "Корабль-призрак", шикарный мультфильм, шикарно дублированный выпускниками сильнейшей в мире школы дубляжа - советской.
С тех пор прошло немало лет, но аниме осталось навсегда smile.gif

Любимые сериалы - "В джунглях все было прекрасно, пока не пришла Гуу", "Стальной Алхимик", "Гуррен Ладан" и "Евангелион". А также люблю все работы Хаяо Миядзаки-сама и Синкая Макото.
Robin
Недавно посмотрела «Нуна» и «Рыцарь-вампир». Очень красиво нарисовано и сюжеты красивые.
Я вообще очень люблю анимэ и коллекционирую. В них есть что-то притягательное, что не увидишь, например, в обычном кино. То ли японцы так хорошо рисуют эмоции героев и так серьёзно подходят к созданию характеров героев, но получается у них это здорово. Особенно мне нравятся сериалы. Но есть такие полнометражки, которые пересматриваю по несколько раз. В основном режиссером которых является Хайяо Миядзаки.
Kodoku no okami
А я вчера посмотрела Jin-Roh. Ничего эмоциональнее до сего момента не видела. Потом ещё долго была под впечатлением, не давали покоя какие-то совершенно непонятные чувства. Признаюсь честно, не очень разобралась в этих политгруппировках и всех их интрижках, надо будет поразмыслить надосуге=)В общем, считаю данное аниме-творение шедевральным)Арт-хаусовские киношки могут завидовать=)Реалистисная рисовка лично меня поначалу немного смущала, но потом привыкаешь)В общем, советую всем, кто ещё не созерцал сиё творение^^
Black
Хэ! Дрогните все любители анимэ, ведь с вами антианимэшник!

Хм. Ладно, сегодня, так уж и быть, дети мои, не буду я вас пугать тем, что буду конструктивно разносить Мертвый Ноут с его Кирой и Рю и Элом, а просто скажу маленькое спасибо тем, кто окончательно меня таки не разочаровал в сфере японской анимационной культуры. Имен сих товарищей мне никак уж не упомнить, поскольку постольку дело давнее, и сие анимэ постарше меня будет, да постарше многих - многих сии мои слова читающих. Речь идёт о анимэ, название которого очень простое: "Корабль - призрак". Не знаю, чем оно мне понравилось больше чем Евангелион, но точно знаю, чем оно мне понравилось больше Мёртвого Ноутбука. Мальчик даже после смерти родных не отчаивается и пытается как - то устроиться в этой жизни. Ему в этом помогают, и вскоре всё у него хорошо. А в Ноутбуке - то что? Хэ! Ой, да, я же обещал сегодня без критики, а то еще минусами закидаете, а у меня харизма маленькая, хрупкая... Хорошая еще. До сих пор. Хотя странно. Собсна, мальчик... Хаято. Знаете такого? Ежели не знаете... ну я тогда не знаю, кого вы знаете... После потери родных, коих задавило гигантским железным несчастным случаем, именующимся Гиг-роботом, мальчуган не отчаивается, берёт свою собаку, Джека. И идёт мстить вражине, владельцу Корабля - Призрака. И попадает в дом богача Куросио, наглого лицемера, подлеца, лжеца и просто пособника отвратительного Боа, который сидит себе глубоко в... Тихом Океане. Но путём метода случайного тыка Хаято узнаёт всю подноготную, и опять же, непостижимым лично для моего разума образом попадает на Корабль - Призрак, лично знакомится с капитаном, который опять же непостижимым для меня образом оказывается отцом Хаято. Ну и эта девочка Торри... ох это мелкое, милое существо.
Мне вообщем, понравилось. Единственное анимэ, которое для меня в плюсе.
Евангелион, к примеру, равно между плюсом и минусом. Плюс за всё до финала, минус за финал и концовки.
Spectre28
Black, хм) это такая новая форма мазохизма: "смотрим аниме, упорно смотрим, а оно всё не нравится и не нравится - но мы всё равно смотрим целыми сериалами" ? smile.gif
Дрожать не с чего, ибо критика как-то неинформативна, а дрожать с типа положительного отзыва на "Корабль" не получается, увы) может, всё-таки напишете рецензию ругательного плана на что-нибудь?) вот тогда - дрогну и можно будет поругаться, а пока - скучно) Хотя, конечно, меня сложно назвать любителем аниме... но могу притвориться smile.gif ну или я напишу что-нибудь хвалебное, скажем, про Баккано или Монстра - и тоже поругаемся?)

Мда. Надо придумать хоть несколько строк по теме, наверное. Ладно. Довелось не так давно посмотреть нечто под названием "Клеймор". Одно из немногих разочарований. Немногих не потому, что я такой фанат, а, скорее, потому, что выбираю материал для просмотра довольно тщательно. Ну так вот, первая пара серий - ещё ничего. Зачатки сюжета, всё, как полагается. Но потом - пошёл прикл. В смысле, аркада с мери сью. Героиня упорно двигается от одного сильного противника к ещё более сильному, усиленно при этом мутируя. На этом сюжет заканчивается. Сцены боёв с развитием мутации становятся всё более убогими, развитие же сюжета и персонажей как-то помирает естественной смертью. Дьябла такая, одним словом) Нет, даже забавно порой такое посмотреть, но... полраза. До середины так, дальше можно забить)
rowdy
Люблю аниме. Очень люблю, смотрю запоями, получаю огромное удовольствие. Периодически някаю в реале, чаще стёба ради, а не для подтверждения статуса. Кстати, не очень люблю, когда меня называют отаку.
Люблю аниме. Не выношу Наруто, очень холодно отношусь к Бличу, не люблю творчество Миядзаки, очень не люблю Тетрадь Смерти. Хеллсинг, кстати, тоже не нравится, как и вампирская тематика в принципе (хотя Александр Андресон просто великолепен!).
Очень люблю Эльфийскую Песнь, Добро пожаловать в NHK, Чобитов, Ковбоя Бибопа, Триган, Серийные Эксперименты Лэйн, Чёрную Лагуну. Из последнего просмотренного очень понравился Baccano!
И ещё короткометражное аниме Бомба Измерения.
Где-то между плюсом и минусом для меня Призрак в Доспехах.

P.S. Клеймор мне кстати, тоже не очень понравился, примерно по тем же причинам
V-Z
Собственно, есть одна польза от мистических глюков компьютера – пока я не разобрался, как подключать Сеть к ноутбуку, то пересмотрел множество того, до чего раньше руки не доходили. Вот очень удачно в эту волну Hikaru no Go попало, а после этого меня что-то потянуло посмотреть отнюдь не экшеновое. Настроение было такое.
Результат… в общем, обо всем по порядку. Замечу, что да – именно сейчас я впервые посмотрел то, что уже заслуженно считается явной классикой. Увы мне… но рассказывать все равно буду.
Как обычно - спойлеры весьма вероятны.

Итак, Hikaru no Go... Он же "Хикару и го", а ближе к оригиналу - "Го Хикару".
Собственно, знакомство проходило в несколько этапов. Сперва я просто полез на World-art - иногда так делаю, дабы глянуть, что где нового. И увидел там сие название; заинтересовался совершенно незнакомым заглавием и глянул, что сие есть. Заинтересовался еще больше и стал искать. Увы, видимо, до наших краев еще не добралось - во всяком случае, не отыскал ни на одной из известных мне точек.
А потом увидел упоминание того же самого в дневнике у Альмы, сперва удивился, потом обрадовался - потому что Альма сериал мне прислала. За что ей огромное спасибо, и обязательно найду способ чем-нибудь отплатить.
Ну а теперь о самом сериале.
Завязка следующая - двенадцатилетний школьник Шиндо Хикару забрался на дедовский чердак в компании подружки - разобрать вещи и выяснить, чего тут можно смело снести на продажу. Нашел совсем не то, что искал - старую доску для игры в го, пятна на которой видит он один... и стоило ему коснуться их - как обрел связь с тем, кто пребывал в доске. А был это Фудживара-но-Сай, великий игрок эпохи Хэйан.
Хотя в нем семьдесят пять серий, посмотрел я его очень быстро - потому что есть все же вещи, которые не хочется прерывать, и Hikaru no Go - одна из них. По сути, там нет ничего фантастического: единственное допущение - это Сай, призрачный игрок. Но без него никак не обойтись...
Его многие рецензенты относят к категории "спортивного аниме", но у меня не получается так назвать. Возможно, потому, что у меня не особенная тяга к спорту? Впрочем, поскольку спортивное аниме мне не попадалось, я воздержусь от размышлений на эту тему, и вместо этого скажу о другом.
Не секрет, что японские студии очень любят взять школьную обстановку и вставить туда то магический турнир, то боевую технику, то, в самом мягком случае, - боевые искусства... Почему все это они очень любят сочетать именно со школой? Понятия не имею, самому уже сколько времени интересно. Но обычно, услышав про аниме, где есть школа, подсознательно именно этого и ожидаешь. А благо тут еще призрак... вполне можно ожидать истории с привидениями других игроков, магическим смыслом доски... Но - нет. Этого здесь нет - и очень хорошо. Потому что на фоне обычной жизни с одним-единственным фантастическим допущением только и можно развернуть подобный сюжет, наверное... точнее, можно развернуть так, чтобы не вызвало ассоциаций с историями про сверх-школьников. И психологического напряжения, думается мне, тут ничуть не меньше, чем в "боевых" сериалах.
Только вот параллели с боевыми искусствами никуда все-таки не пропадают. Когда призрак постоянно сравнивает происходящее на доске с битвой или объясняет Хикару что-то важное через фехтовальные метафоры - это вполне можно понять, в его родном времени искусство и война шли рука об руку, и у меня нет сомнений, что при всей внешней хрупкости Сай был способен снести кому-нибудь голову отнюдь не фигурально... Но ведь так поступает не только Сай! "Яростная битва", "смогут ли черные выжить", "это гибель для белых" - подобные фразы звучат неоднократно, от самых разных персонажей. И это правильно. В конце концов, и боевые искусства на Востоке - это не только умение повредить противнику, это всегда еще и целая философия.
Как и го.
Эту идею можно подкрепить и чисто визуальным доказательством: весьма нередко, делая важный ход, герои показаны так, будто движутся с колоссальной скоростью, на размытом фоне. Но ведь это же - традиционный для аниме метод показа очень сильного или смертельного удара (неважно, обычного или магического). Так что параллели действительно к месту.
Вот жаль только, что не получится оценить партии полностью - для этого надо быть мастером в игре, а я, как и Хикару, до просмотра знал лишь то, что такая игра существует.
Но, во время просмотра невольно ловил себя на мысли - как же они все в игру погружены. И поскольку государство этому всемерно способствует - то погружаются еще сильнее. Забывая буквально про все; это пугает. Впрочем... может, так и достигают мастерства?
Причем совершенно разные люди.
Вот, кстати, еще одна особенность - яркие персонажи в аниме не редкость, но тут они крайне разные. Жесткий и до болезненного гордый Очи, тихий спокойный Цуцуи, мрачный Митани, флегматичная Канеко, порывистый Вайя, и, конечно, двое противоположностей своим именам - "волосатая годзилла" Цубаки и бешеный таксист Каваи. Но их объединяет одно - все они любят го, умеют играть... и хотят совершенствоваться. И ведь получается!
Что следует отметить – практически нет персонажей проходных, ни на что не влияющих. Я имею в виду – из тех, кто засветился больше чем в двух сериях. И что не менее важно – они меняются психологически, причем довольно сильно. Например, та же Акари – которой го было побоку, и пришла она в клуб только из любопытства – чем это таким друг увлекся? А потом стала одной из постоянных членов клуба, после ухода Хикару – почти что стержнем. И в день выпуска у них с Шиндо не зря происходит именно такая беседа:
– Не знаю, где теперь буду учиться, но я там обязательно пойду в клуб го.
– А если его там нет?
– Тогда создам!

Вот только жаль, что все же Цубаки с Каваи показали в последний раз, когда они были заслуженно недовольны Хикару. Кага и Цуцуи хотя бы в финальных титрах появились (и, похоже, тут основатель клуба рыжего обошел). И остался вопрос – ну в самом деле, если Митани отлично играет, то зачем жульничал?
Более того – практически нет бесполезных серий. По сути, мне неясна роль лишь одной – флешбека с цветочной вазой. Он ничего не прибавляет ни к сюжету, ни к характерам персонажей (не считать же таковым факт, что Сай терпеть не может жаб?). А вот второй флешбек, посвященный Акире, куда важнее, чем может показаться – после него становится совершенно ясно, почему поражение в игре настолько сильно по нему ударило.
Казалось, особняком стоят несколько серий с Исуми – но и они нужны. Так как после них понятно – да, именно Исуми мог вывести из депрессии Хикару.
Особая категория, конечно - это триада Хикару-Сай-Акира. Начинающий, великий мастер и юная звезда. И они связаны друг с другом куда сильнее, чем может показаться.
Рванулся бы Акира вверх с такой силой и напором, если бы в памяти не отпечатались партии, проигранные Саю? Далеко не факт. И роль сыграло именно то, что Акира считал, что играет с ровесником; проигрыш явно взрослому опытному мастеру его вряд ли бы так задел - не подкосил же его в будущем проигрыш Заме. Так что именно две партии в полумраке клуба заставили его вцепиться в совершенствование мастерства и выйти на прямую к схваткам за титулы.
И на эту вертикаль он втянул Хикару - который, именно держа в сознании взгляд Тойи Акиры, шагнул сперва в школьный клуб, потом - в программу инсеев, потом - в жизнь профессионала... Только, в отличие от Тойи, он сознавал, за кем гонится и почему.
Именно на примере этих троих изменения заметны лучше всего. Сравнить хотя бы мягкий, действительно детский взгляд Акиры при его первом появлении – и жесткие уверенные глаза уже на чемпионате и далее.
Кстати, заметны еще и внешние изменения – что в аниме встретишь нечасто. А тут действительно существенная разница, взросление за эти два-три года.
Наибольший контраст – у Сая. В обычной жизни – восторженный, незлобивый, суматошный… но как меняется, оказавшись за доской! И к этому же, не осознавая того, приходит и Шиндо.
Многие отмечали, что Шиндо нередко относится эгоистично к своему другу-наставнику. Вполне вероятно, и не удивительно. Но… тем сильнее то, что он переживает после ухода Сая. Собственно, в финале это, можно считать, действительно просветлением, почти таким же, какое испытал и сам призрачный мастер.
А еще… В сериале, помимо юных, немало опытных мастеров. И вот одному из них в отзывах уделяют как-то слишком мало места на мой взгляд… Нет, я не про Тойю Койо, хотя это личность сама по себе любопытная. Я о Кувабаре, этой старой мудрой обезьяне. Ну да, сказано не слишком уважительно, но точнее его назвать никак не получается.
По сути, Кувабара изрядно много сделал для привлечения внимания к Шиндо – но так, что тот и сам этого не знает, и вряд ли кто-то другой поймет. Потому как это были лишь рассуждения с репортером о «новой волне», фразы вроде «Огата, а на кого бы ты поставил?», и тому подобное. И при этом… другие-то видели игру Шиндо. Или слышали о ней. А Кувабара обратил на него внимание, только пройдя мимо. Кстати, именно он из всех наблюдателей раскусил и ограничения, наложенные на себя Саем… и вообще, похоже, за весь сериал не ошибся ни в ком.
Поэтому, думаю, несмотря на события спешиала, при всем гении «новой волны» титул Хонинбо еще долго никому не достанется.
Возвращаясь от Кувабары к главным героям… мне очень понравился финал. Краткий разговор в пустом зале, фраза Шиндо… и напряжение между ним и Акирой пропало. Да, по-прежнему соперники. Да, будут соревноваться. Но напряжения теперь нет; отныне они спокойно играют ежевечерне, спорят над каждым ходом, орут друг на друга (кстати, похоже, только Шиндо удается сбить самоконтроль младшего Тойи). И тут уже все равно, кто победил… главное, что играли и будут играть.
И первым в сериале это подметил… ну да, опять же Кувабара.
– А вы знаете, Сакамото-сан, что го – это игра для двоих?
– Что? Ну конечно знаю!
– Да ничего вы не знаете…

Собственно, тут можно разбирать каждого персонажа долго – благо и Исуми, и Вайя, и Очи, и Акари и все остальные этого заслуживают… но это уже будет слишком.
Скажу вот еще о чем - красной нитью сквозь сериал проходит идея не только победы, не только совершенствования... но еще и наставничества. Зачастую неочевидного... и зачастую - не только наставничества в искусстве игры, но и в силе духа. Герои учатся друг у друга. придают друг другу силы. И это, на мой взгляд, очень правильно.
А, да, еще одна важная деталь – вежливость. Японцы вообще народ вежливый, но тут это особенно заметно. Обязательные «Желаю удачи» и «Спасибо за игру» в начале и конце соответственно, непременный поклон при признании поражения… Даже у не сильно учтивого Хикару это мигом входит в нерушимую привычку.
И - не ненависть к противнику, но уважение. Даже если проиграл. Особенно если проиграл.
Вот только осталось неясным еще одно – что же из себя представляет эта «рука бога» или «божественный ход»?

Что сказать в финале? Сдается мне, что хотя Акире многое еще осталось непонятным… но, видимо, он теперь нашел ответ на столько раз задававшийся вопрос – «кто ты, Шиндо Хикару?»
Кто… Профи первого дана. Ученик великого мастера Сая из рода Фудживара.
Игрок в го.

«Шепот сердца».
Пока смотрел «Шепот сердца», в голове крутилась одна и та же мысль – ну почему же я не посмотрел раньше? Давно же лежит. Почему не смотрел?
Пока что это единственный фильм, который я пересматривал с промежутком в день. И, наверное, пересмотрю еще раз – потому как давно мне не встречались такие теплые и приятные вещи.
Хотя и вышло со студии Миядзаки, великого мастера и любителя сказок – ничего фантастического тут нет. Ну разве что пара деталей, но… в целом, это обычная жизнь. Обычные люди… да нет, не совсем обычные.
Вторая мысль, которая крутилась в голове все время, что наблюдал за главной героиней – ну как это возможно? Как почти пятнадцать лет назад японец снял про своих соотечественников… и настолько мне по сердцу и близко? Потому что я смотрел и вспоминал себя примерно в таком же возрасте… и как же Сизуку по характеру похожа. Засматриваться на низколетящие самолеты (пусть и не дирижабли)? Множество раз. Читать запоем, забирая из районной и школьной библиотеки по десятку книг? В точности мое. Отвлекаться от домашнего задания, раскрывая интересную книгу? Еще бы. По дороге куда бы то ни было здороваться с собаками и кошками (а за последними еще и наблюдать)? Было, и не раз. Изумляться случайно найденным волшебным местам и приходить туда снова и снова? Несомненно. Фантазировать, включая в фантазию все, что попадалось на глаза? Да до сих пор. Даже основной талант Сизуку – сочинительство – и это мое.
Собственно, посмотрев, понял, что все-таки я романтиком был и остался. Причем в немалой степени.
Все-таки изумительно теплая вещь. О людях. О юности. О любви. О фантазии. О выборе в жизни. И пусть даже рациональная часть разума настаивает, что может в будущем случиться что-то нехорошее, что почти детская любовь может оказаться непрочной… нет, этому я верить просто не хочу.
А лучше еще раз пересмотрю «Шепот сердца».

«Возвращение кота»
Пишу сразу после «Шепота», так как кое в чем они перекликаются. Так, например, хотя и существенные, но эпизодические персонажи «Шепота» – толстый кот с пятном вокруг уха и фигурка кота-Барона – тут стали полноценными героями.
О чем «Возвращение»? О не слишком-то везучей девочке Хару, которая умудрилась случайно спасти принца Кошачьей страны. И его отец, дабы выразить свою благодарность, решает… выдать ее замуж за спасенного.
Вот только Хару, как можно догадаться, от этой идеи не в восторге.
Собственно, это, пожалуй, самый сказочный из фильмов от студии Миядзаки. Тут на экране творится именно что самая настоящая сказка – из тех, которые рассказывают детям. Энергичная, веселая, обаятельная… и хотя многие отмечают, что «Возвращение» уступает другим фильмам студии, но при этом опять-таки ни у кого нет претензий к Барону. У меня тоже; более того, мне этот джентль-кот очень нравится. Аристократ до кончика усов.
А еще замечательный финал – с изменившейся Хару и о-очень удивленными глазами ее мамы.
В общем: если вы любите кошек и сказки, а также сказки о кошках, то рекомендую.

«Мой сосед Тоторо»
Если «Шепот сердца» – повесть о юности, то это – о детстве. О совершенно беззаботной поре, когда все в мире кажется волшебным, и даже в обычном желуде кроется чудо. И не зря совершенно разные авторы повторяли, что лишь дети способны принимать чудеса как должное.
Вот это мы и видим. Сацуки и Мэй не пугаются Тоторо и его сородичей: они у девочек вызывают только восторг и желание познакомиться поближе. Никакой выгоды для себя, никакого страха, никакой корысти… и, думаю, именно поэтому хозяева леса им отвечают тем же.
Как и почти все у Миядзаки – очень теплый и добрый фильм. И что особенно подкупает – это атмосфера в семье, атмосфера доверия. Где дочки легко могут рассказать отцу про встречу с волшебными существами… и тот не станет смеяться, а отведет к старому дереву, дабы как поблагодарить духов за заботу.
Каким-то образом режиссеру удалось не только создать очень обаятельных волшебных существ – но и сделать так, что их волшебство выглядит абсолютно естественным, обычной частью природы… каким и выглядит с точки зрения детей. Ну а сами образы… что ж, Миядзаки всегда был мастером в этом отношении, но право же, котобус – это нечто.
«Мой сосед Тоторо» – это все-таки великолепная вещь. Теплая, дружеская… особенно для тех, кто захочет вновь насладиться детством.

«Служба доставки Кики»
Вот скажите, как можно снимать то, что хочется назвать сказкой – при этом, в принципе, взяв все обыденное и добавив капельку волшебства? А ведь могут же. И получается прекрасная вещь.
Ведьма, достигшая тринадцати лет, должна прожить год в городе, где нет ничего волшебного, и помогать людям… Вот вы часто видели такое начало? Я – нет. И меня не разочаровали ни завязка, ни продолжение.
Что немаловажно – тут очень хорошо передано то, как Кики, привыкшая к тихой атмосфере родных мест, впервые сталкивается с большим городом. Ну, большой-то он относительно, но для нее кажется именно таким. Да, в современном городе даже ведьма не выделится, а стремительный полет на метле привлечет внимание не только прохожих, но и полицейского, недовольного нарушением правил дорожного движения.
Как всегда, хороши персонажи. Что юная лесная художница, что булочница и ее молчаливый муж (у которого молчание иногда красноречивее речи), что две старушки, что флегматичный мудрый пес… Ну, конечно, и сама Кики и ее верный кот. Последний – это вообще прелесть; вечно ему приходится хозяйке помогать – то изображать игрушку, то служить переводчиком, то дежурить во время болезни…
И пусть кто-то скажет, что сюжет предсказуем… что ж, меня, любителя неожиданных поворотов, «Служба доставки» берет не этим. А атмосферой, деталями… и, конечно, тем самым волшебством, которое присуще всем фильмам студии Ghibli.

«Порко Россо»
«Возвращение кота», «Служба доставки Кики», «Шепот сердца» – по всем этим фильмам от студии Миядзаки можно посчитать, что там очень любят кошек. Поспорить с этим трудно (я точно не буду), но свиней там тоже любят. И, признаюсь, до «Порко Россо» я абсолютно не ожидал, что буду так смотреть на не очень-то интересное мне животное.
Впрочем, какое Марко Паготт животное? Свинья, конечно, но прекрасный летчик. Точнее, не просто летчик, а воплощение рыцаря неба начала века – белый шарф, ветер в лицо, бокал вина… ну и обаяние, конечно. Какое может быть обаяние у свиньи? А вот посмотрите и увидите, что именно в нем находят хозяйка острова-гостиницы и юная девушка-инженер.
Не знаю, кого на студии любят больше из мира зверей – но там точно влюблены в небо и полеты. Не в первый (и, думаю, не в последний) раз небо становится одним из центральных образов.
Стало оно таковым и в «Порко Россо». Сам Марко, армейский капитан, воздушные бандиты, амбициозный американец – все они очень разные, но объединены любовью к небу. Потому-то и получается у Марко и Кертиса дуэль, переходящая в боксерский поединок, а никак не смертоубийство. Потому-то пиратский капитан и соблюдает правила.
Как правильно сказали в одном комментарии к фильму – это в некотором роде ностальгия по тому рыцарскому времени; потом летчики стали из воинов неба солдатами… но пока что этого на экране нет. А есть удивительно воздушный фильм.
А особенно меня повеселила банда «Mamma Aiuto». Похоже, родичи пиратов из «Лапуты» – тамошнюю маму точно можно на помощь позвать, и врагам мало не покажется.

«Принцесса Мононоке»
По поводу фильмов Миядзаки можно долго спорить – сказки это или нет. Но вряд ли кто будет отрицать, что у большинства людей именно это определение первым приходит на ум… вот только «Принцессу» точно так не назовешь.
Это скорее миф. Исключительно красивый, древний и жестокий, как и большинство мифов.
Да, признаюсь, как и многие зрители, я был несколько удивлен боевыми сценами и явными убийствами в фильме от Миядзаки. Но тут-то они как раз к месту – в таком сюжете никак не обойтись.
Конечно, если речь заходит о конфликте человека с природой, то на ум первой приходит «Навсикая» (или «Наутика», или еще десяток переводов). Только там Земля защищалась совершенно непонятными людям методами… а здесь на ее стороне лесные духи – волки, кабаны, могучий Хозяин Леса. Они могут общаться с людьми, возможно, могут договориться… но не хотят.
В этом, по-моему, и есть трагизм фильма – обе стороны договариваться не желают. Единственный, способный посмотреть с обеих точек зрения – это Аситака… и, пожалуй, все-таки еще и Хозяин. В конце концов, он не поднимает в поход против людей всех подвластных ему духов – хотя, думаю, может это сделать.
Собственно, весь фильм – борьба. На каждой стороне яркие личности; за Лес выступают волчица Моро, повелитель кабанов Окутаноси, и давшая фильму имя Сан – та самая mononoke-hime. За город – внешне смешной, но опасный монах и госпожа Эбоси. На первый взгляд силы неравны, но…
Честно говоря, Моро и Эбоси мне показались близнецами-антиподами. Обе мудры и опытны, обе не верят в примирение, обе способны как руководить, так и возглавлять в бою. И хорошо возглавлять, замечу. И если Моро спасла и приютила Сан – то Эбоси так же поступила с женщинами и прокаженными.
А Окутаноси и монах стоят друг друга – оба поставили цель и идут к ней непреклонно и жестоко.
Возможно, это еще один слой трагедии? Столь похожие – и столь разные?
Финал светлый, как и у всех фильмов Миядзаки… конечно, насколько можно назвать светлым финал, когда двое погибли, одна покалечена, а еще один перерожден. Но все же надежда есть для обеих сторон… кто знает, к чему они в итоге придут?
Мне лично хочется надеяться на лучшее.

«Замок Калиостро»
Пока что последнее из просмотренного, и несколько удивляет. Все-таки, хотя сценарий и Миядзаки – но фильм смотрится совершенно по-европейски. Благо и являет собой именно что веселый авантюрный фильм с действием в Европе, объединяющий в себе аристократа-фальшивомонетчика, нежеланную свадьбу и древний родовой секрет.
В сравнении с тем, что я обычно вижу от маэстро Хаяо, смотрится непривычно. Но, если от этого отвлечься и просто смотреть сию авантюру… то выглядит действительно в стиле классики этого жанра. Особенно сами авантюристы: стрелок Дзигэн в неизменной шляпе, невозмутимо-несокрушимый Гоэмон, Фуджико, которой одинаково идет и платье, и камуфляж… ну, и конечно сам Люпен Третий.
И все-таки, несмотря на всю франкоавантюрность, есть ход, который напоминает о том, кто же писал сценарий – я об истинной сути сокровища рода Калиостро. Честно признаюсь, такого я точно не ожидал.
V-Z
Еще пара обзоров. Спойлеры имеются, но без них не вышло бы сказать то, что хотел)

«Богиня-школьница» (The Goddess is a Middle School Student/Kamichu! ~Kamisama wa Chuugakusei~)
Начинается все с достаточно неожиданных событий: школьница Хитоцубаси Юрия становится богиней. Почему? А шут ее знает, этого даже другие боги сказать не могут. И вот с этого все и завязывается.
Тут нет никаких эпических событий. Нет очень уж сильных психологических копаний. Столкновений с темными силами в любой форме – и то нет. Но при этом «Богиня-школьница» смотрится на удивление приятно. Может, дело в главной героине? Вроде бы не очень-то подходит на роль обладателей божественной силы – очень тихая, выглядящая младше своего возраста, жутко застенчивая… но при этом добрая и милая без всяких оговорок. И при отдельных проявлениях лени (а у кого не бывает) – весьма старательная. Дана сила богини? Ну… значит, надо помогать, советом и делом, насколько получается.
Справедливости ради – в центре всего повествования не только Юрия, есть еще ее подруги Мицуи и Мацури, разлучается это трио редко. Первая зачастую представляет голос разума, а заодно и в какой-то степени глас божий – потому как официальный городской бог почему-то лучше всего общается через нее. Вторая постоянно ратует за возвращение к японским ценностям, но при этом ведет себя иногда именно что по-западному, выступая менеджером богини Юрии. И вечно затевает что-то неожиданное – то фестиваль в ее честь, то альтернативное Рождество, то день «советов в любви» от богини (это при том, что Юрия от одной темы краснеет до ушей).
А есть еще Кен – тот, в кого богиня-школьница влюблена… вот только ладно бы он это не замечал – это обычно. Так ведь он вообще с трудом ее имя запомнил… впрочем, он со всеми так, слишком сосредоточен на каллиграфии. В результате и вышло – что для признания в любви потребовалась моральная поддержка чуть ли не всего города.
Серии достаточно разнообразны, благо и проблем у богов хватает. И опять-таки, практически никогда Юрия ни с кем не борется, но дела действительно важные – для людей. Например, на один вечер подарить пожилым людям летнюю юность. Или помочь обрести покой духу линкора «Ямато». Или сочинить имена команде по сбору желаний. А чего стоит серия с явной веселой пародией на «Бойцовский клуб» и харизматичным борцом за кошачье доминирование?
Кстати, кошкам уделяется немало внимания – благо домашняя кошечка Юрии хозяйке нередко помогает.
Вот в результате и выходит – вроде бы ничего особенно захватывающего в сериале нет, но остается после него какое-то очень мирное и теплое впечатление.

«Код Гиасс: Восставший Лелуш» (Code Geass: Lelouch of the Rebellion/Code Geass Hangyaku no Lelouch)
Лежал у меня диск долгое время, но дошла очередь и до него. И впечатление положительное, смазывается только странноватой анатомией персонажей. Ну да ладно, бывает и не такое.
Что подумалось – все же зря причисляют «Гиасс» к меха-аниме. Нет, гуманоидные боевые машины тут есть, конечно; но, в отличие от, например, «Евангелиона», где вокруг них вертелась немалая часть сюжета, здесь это просто кусочек мира, обычный инструмент. Не скажешь же, что «Нуар» – аниме про пистолеты, хотя героини их в руках держат чаще, чем что-нибудь другое?
Точно так же меня несколько удивляет то, что «Гиасс» часто обвиняют в пафосности. Нет, пафос тут есть, конечно. Но – всегда по делу. Тот же Лелуш изъясняется пафосными фразами или когда произносит речь, играя на публику, или же когда кого-то склоняет на свою сторону… в общем-то, та же игра на публику, только в меньших масштабах.
Впрочем, я отвлекаюсь.
Вообще, начало в стиле «в 2010 году Британия завоевала Японию» – это уже интересно. Но вот отмечу: наблюдая за тем, какие порядки царят в «секторе 11», я… нисколько не удивляюсь. Британская империя ведет себя так, как всегда себя вела в колониях, и зря некоторые комментаторы сравнивают этот режим с нацистской оккупацией; это все как раз именно бриттоимперский стиль.
Сказать, кого бы я поддержал из двух сторон, трудно. Во-первых, роль играют чисто мои предпочтения: я испытываю теплые чувства и к японской культуре, и к британской. Во-вторых, авторы умудрились сделать много неоднозначных персонажей, искренне верных своим сторонам. Например, принц Кловис при всех своих недостатках был отличным художником; Джеремию Готвальда мне вообще жаль. Он-то честно и хорошо сражался за то, во что верил, попал под гиасс, был ославлен предателем, едва не погиб от рук собственных же чересчур щепетильных подчиненных… а потом еще и на эксперименты угодил.
А с другой стороны есть, например, Оги – который может и убивать британцев, и заботиться о раненой британке же. Ну и, конечно, Лелуш, Ллойд, Юфимия… впрочем, о них разговор отдельный.
Замечу, что для очень многих героев сериала характерна полная преданность чему-то – революции, Империи, принцессе, науке, журналистике…
И вообще, пора разобраться с персонажами. Итак…
Ширли Феннет. Поначалу не обратил на нее особенного внимания. Ну, симпатичная девушка, влюбленная в Лелуша и нередко его ревнующая… ладно. А вот потом она стала играть куда более существенную роль – впервые заставила принца взглянуть в лицо тому, что он делает, второй узнала его тайну, второй попала под очень жесткий гиасс… Я не знаю еще, что будет с Ширли во втором сезоне, но почему-то не хочется, чтобы с ней что-то случилось. Ну да, это лишь хрупкий цветок… но разве такие цветы миру не нужны?
Карен Стэдфилд. Противоречивый персонаж. Фанатичная сторонница японцев – и при этом презирающая мать-японку. К счастью, ошибочность последнего до нее все же дошла. Не особенно она мне симпатична, замечу, именно из-за фанатизма… и готовности ткнуть ножом любого, кто угрожает тайнам. Правда, пока что так никого и не ткнула, но готовности это не отменяет. Возможно, во втором сезоне изменится; что ж, посмотрим.
Студсовет. А точнее, Милия и Ривал. Ставлю вместе, так как в чем-то похожи – оба веселые, оба фантазеры, оба шумные… Хотя Милия и более властная, Ривал на авторитет никогда не претендует (если не считать того, что открывающие школьные события речи постоянно достаются ему). Сложно сказать о них много, благо по-настоящему существенной роли они не играют… вот только, вроде бы Милия за Ллойда так и не выйдет? Гм, жаль – мне хотелось бы посмотреть на эту семейную пару, безбашенную председательницу и ехидного ученого.
А, упустил из виду секретаря совета – Нину Эйнштейн. Девушка с такой фамилией обязана быть умной, и это у нее есть, но речь не о том. Если Карен – фанатичная сторонница Японии, то Нина – точно такая же для британцев. До той степени, что от японцев шарахается. Зато Юфимии предана всем сердцем, и не зря пытается за нее отомстить.
Дитхард Рид. Когда я попытался сформулировать, зачем он пошел в революцию, то лучше всего подошла фраза: «из любви к искусству». И в самом деле – матерого журналиста, знающего толк в постановках, не могло не восхитить шоу, устроенное Зеро для освобождения Сузаку. А потом… ну да, он испытал соблазн стать летописцем революции, и не устоял. Как я уже говорил, в «Гиассе» полно людей, целиком преданных своему делу, но Рид даже тут выделяется. Профессионал, стремящийся к совершенству в своей области. Причем человек действительно умный и проницательный. Вот только эта его челка меня раздражала каждый раз при появлении в кадре.
Корнелия. Хмм… принцесса-воительница. Очень резкий контраст с двумя другими принцессами – Юфимией и Наннали. Активная, жесткая, непреклонная… и, в общем-то, с одним слабым местом в лице той же Юфимии. Но, надо признать, она еще и умна, и именно из-за совокупности всех этих качеств Лелуш так стремился убрать Корнелию со сцены поскорее. И отмечу – куда больше самой принцессы мне понравился ее верный рыцарь Гилберт Гилфорд. Человек смелый, сильный, искренне преданный своей принцессе, без раздумий способный пожертвовать жизнью ради нее. Может, все же есть в Корнелии что-то, раз ей служат такие люди?
Шнайзель. Старший принц, и, на мой взгляд, куда опаснее сестры. Хотя бы потому, что в равной степени может и драться, и лгать с вежливой улыбкой. А также – быть искренне учтивым… и приказывать убивать или же убивать самому без малейших колебаний. Вероятно, таким и должен быть принц подобной страны… и во многом, думаю, они с Лелушем схожи.
Юфимия. Симпатичная, легкая характером, при этом отнюдь не бедна умом (Зеро первым раскусила именно она). И… вот ее мне жаль больше всего. После Наннали – самая тихая и добрая из принцесс, одна из немногих, кто не делает различий между британцами и японцами… но вот только именно она, попав под невовремя развившийся гиасс, начинает открытую войну между Зеро и Империей. И, надо сказать, именно этот момент во мне вызвал такое резкое чувство неверности происходящего, желание переиграть, какого не было еще ни с одним аниме. Ведь в самом-то деле – единственный человек, который никого не ненавидел, и кого никто другой не ненавидел…
Ллойд Асплунд. Мой, пожалуй, самый любимый персонаж. Если другие серьезны и сосредоточены, или же из-за чего-то страдают – то Ллойд, такое ощущение, наслаждается всем происходящим. Как выясняется, он граф – но по нему как-то не заметно. Зациклен на науке, и ему больше ничего не нужно… но он этого даже и не думает скрывать. Вообще, Ллойд – личность крайне прямая – что думает, то и скажет, и врать, похоже, даже из вежливости не умеет. И немаловажная деталь – похоже, это редкий случай аристократа, который не делает никакой разницы между британцами и японцами. В конце концов, на посвящении Сузаку, когда остальные безмолвствуют, первым (и некоторое время единственным) аплодировать принимается именно Ллойд, который чихать хотел на мнение света. Кстати, тот же стиль у него и в руководстве – Сесиль периодически на начальника орет (совершенно по делу), и это у него раздражения не вызывает. А вот обламывать военных Ллойд, такое чувство, очень любит, и неоднократно этим занимается.
В общем, Ллойд Асплунд – человек, способный принимать высокородную невесту на рабочем месте и в рабочей же одежде, соглашаться на брак только потому, что семья невесты владеет редкой моделью найтмера, забывать про дело, увидев на мониторе у девушки что-то жутко интересное с научной точки зрения, а при виде атакуемой тюрьмы за окном лишь комментировать: «О, похоже, вопрос о казни потерял актуальность».
Но, справедливости ради – недостатков у Ллойда тоже хватает. Помянутая зацикленность на науке ведет к изрядному равнодушию к людям. Вообще, такое впечатление, что и Ллойд, и его коллега-оппонент Ракшата из тех ученых, для которых атомные бомбы – лишь «великолепная физика».
C.C.. В некоторой степени первопричина событий – если бы она не наградила Лелуша силой, то он бы мог еще повременить со своими планами. Но вот сама она… Пока что она – наименее мне понятна. Иногда ведет себя как ребенок, к ужасу Лелуша, иногда – как профессионал. И именно она постоянно копается в душе принца, ставя его перед безжалостной истиной. Но вот чего она этим хочет добиться – это мне пока неясно.
По-новому можно взглянуть на C.C. и после истории с Мао. Это, конечно, маньяк-телепат, но, по сути, именно C.C. его довела до безумия. Так что, думаю, они с Лелушем друг друга стоят, и мне еще не известно, исполнения какого желания она потребует в будущем.
Куруруги Сузаку. С одной стороны – это тот, кто сочетает в себе понимание обеих сторон, и при этом твердо желает придерживаться гуманных методов. С другой – по-другому смотришь на Сузаку после того, что Мао вытянул из его памяти. И все-таки, он находит в себе силы не только признать это, но и раскрыть Юфимии – пожалуй, последнему человеку, которому Сузаку хотел бы рассказывать о подобных секретах прошлого.
Они с Юфимией действительно хорошо друг другу подходят. И не зря Сузаку становится пилотом найтмера с рыцарским именем, а потом – и сам получает рыцарское звание.
Пожалуй, у меня не получится его критиковать. Не потому, что недостатков в Сузаку нет… но просто именно такого человека я бы предпочел иметь на своей стороне. А не Лелуша.
Лелуш. Ну вот и добрался до главного героя. Что тут сказать…
Думаю, не одному мне показалось сходство между ним и Ягами Лайтом из Death Note (вот опять мучает вопрос, откуда у японца такое имя, Лелуш-то хоть никак не азиат). Действительно, просчитывать чужие ходы и вывертываться из опасности благодаря планированию оба умеют чудесно. Но… в отличие от Лайта, Лелуш имеет право как минимум на месть. И за свою силу платит постоянно, хотя и начал тоже с убийства. А у Лайта я пока не видел ни платы, ни права менять мир… Так, стоп, это я уже ухожу совсем в сторону.
Так вот, долго пытался разобраться, симпатичен мне Лелуш или нет. С одной стороны – причины его действий мне вполне понятны, и во многом я могу согласиться. С другой… получив гиасс, он принимается его испытывать. На своих же соучениках, на тех, кого каждый день видит – хотя и без вреда для них, но и без малейшего колебания.
Вообще, такое впечатление, что безжалостность и привычка распоряжаться жизнями других в британской королевской семье в генах заложена, одна Юфимия – счастливое исключение. Лелуш в первом сезоне пока что хладнокровно жертвует японцами из Освободительного Фронта… но такое чувство, что ради дела пошлет на смерть уже и своих людей.
Но, в отличие от подобных ему, принц это понимает. Благо судьба постоянно сталкивает его не с безликим врагом, а с тем, что его действия бьют по близким же – смертью отца Ширли, Сузаку в рассеченном найтмере, судьбой Юфимии… А связанный с гиассом «привет из прошлого» вообще чуть было не погубил Наннали.
И все же, осознавая все это, Лелуш идет дальше. Почему? Сложно сказать – возможно, потому, что поворачивать уже поздно. И без него, без внушительного Зеро, его Орден погибнет – потому что зависят от него так же, как и отряд Ястребов от Гриффиса. Правда, Лелуш – не Гриффис; может послать на смерть, но вряд ли предать.
Однако… ну да, с Юфимией события вышли значительно более кровавыми, чем хотел Лелуш. Но он-то шел с планом примерно таким же, который должен был привести именно к таким последствиям! И он осознанно собирался дать одной из самых чистых своих сестер ярлык подлой предательницы.
Так что – несмотря на случайность сработавшего гиасса, вся кровь того дня на руках Лелуша.
Понимает ли он это? Думаю, да. Но все равно пойдет дальше… ради другой сестры, ради Наннали… Несмотря на то, что ей никогда в жизни и не подумалось достигать даже самой высокой цели подобными методами.
Могу сказать лишь одно – сам я, зная о Лелуше то, что знают зрители, а не подчиненные, не согласился бы встать на его сторону.
Altasaire
Цитата(V-Z)
Аниме.
Причудливый, странный и своеобразный жанр


Извините, а с каких пор аниме является жанром? о-О

Я всегда думал, что это просто медиум, как музыка, кино или там, телевидение.

Алсо, да, из предпочтений у меня "Алхимик" (скоро начну смотреть Brotherhood), Ева, Гуррен Лаганн и (если надо дать мозгу отдохнуть) Блич.

Цитата(Black)
Евангелион, к примеру, равно между плюсом и минусом. Плюс за всё до финала, минус за финал и концовки.


Не понравился сам финал или его исполнение? ^^
MjavTheGray
Редко я здесь бываю, в этой теме. Наверное оттого, что приступы смотрения аниме взахлёб у меня сезонные... Но вот то, что недавно посмотрел, и впечатлением от чего хочется поделиться.

Yami to Boushi to Hon no Tabibito
Условный перевод названия - "Ями, Шляпа и те кто путешествует по книге".
Впечатление: плюс
Основная мысль: все любят Еву...
Чуть подробнее. Ева - это как бы ТА САМАЯ ЕВА. Которая перворождённая. Вселенная "шляпы и книги" - это огромная библиотека, где миры - это книги на полках, а Ева - хранительница библиотеки, безбашенная и безответственная, но очень добрая девочка, которая однажды фъюить! и ушла погулять, оставив библиотеку на попечение Лилит, которая не очень рада такой "чести". Но "шляпа и книга" - не о них. "Шляпа и книга" - об одержимости, или вернее, о том как неполезно любить Еву.
ГГ сходит по Еве (в земном воплощении Хатсуми) с ума, ГГ грызёт подушку, ГГ клянёт себя за "развращённость", и, наконец пересилив себя, поднимается в спальню Хатсуми как раз в ту ночь, когда Еве исполняется 16 лет. А 16 лет - это та точка, на которую наша Первородённая поставила таймер развоплощения. Вот и остаётся ГГ сползать на пол, глядя как Хатсуми превращается в столб зелёного цвета.
А дальше...дальше начинается у Лилит весёлая жизнь. Смертная девица, вломившаяся в Библиотеку, ищет свою Хатсуми, и ничего не желает слышать ни о Еве, ни о книгах, ни о том что "людям здесь делать нечего"... И скачут Лилит и ГГ из книги в книгу, ищут Еву, узнают что мол была здесь сто лет назад, двести.... А Еву любить неполезно. Ой, неполезно... Но это вы увидите, когда досмотрите до конца. А я пойду собирать в удобоваримый вид впечатления от ещё несколькиз анимешек. Как соберу - выложусь.

------


Kannazuki no Miko
Условный перевод:Жрицы Луны и Солнца
Впечатление:а счастье было так возможно...
Основная мысль:штампов мало не бывает.
Чуть подробней:
Штамп первый: Героиня должна появиться в первой серии попкой кверху, выставив напоказ свои кружевные труселя. Именно это она и делает, свалившись с кровати.
Штамп второй: Когда возрождается Злой Бог Из Древности - это "суггой дэсу". Вы, наверное удивитесь, но именно этот самый Злой Бог и возрождается в первой же серии.
Штамп третий: Во всём замешаны японские школьники. Соответственно, в восьмерых дитятей разного пола, интеллекта и возраста, оный Злой Бог и возрождается.
На редкость оригинальный подход, не находите?
Штамп четвёртый: Роботы рулят. Тут даже и спорить нечего, а то, что от мехи, которую суют в каждую щель и дыру, кого-то тошнит - так это мелочи. Главное, что роботы рулят, а восемь злых божков подросткового возраста перевоплощаются именно что в упомянутых роботов, и разносят многострадальную Японию (в пределах одной локальной деревушки, где ихненская школа и стоит) в клочья.
Штамп пятый: Нам нужен раскаявшийся злодей. исполнено блестяще. Самый-красивый-мальчик-школы оказывается одним из восьмерых, и отказывается делать отбивную котлету из девочки, которую долго и нежно любит, но об этом позже, ибо мы переходим к следующему штампу:
Штамп шестой: добрых меньше,и они слабже. Всё как и положено. Добрых жриц доброго бога всего двое, и пусть одна из них самая-красивая-девочка-школы, зато другая - та самая ГГ, которая сыпалась своей юной кружевной попкой кверху в самом начале первой серии. Двум жрицам, на которых постоянно охотятся восемь семь "злодеев", нужно таки провести ритуал реанимации божества. Естественно, что о ритуале девочки не знают ничего, ибо мудрый-семпай-который-знает-как-надо решил, что раньше времени ничего им рассказывать не надо.
Штамп седьмой:Самая-красивая-девочка-школы как правило несчастна и безответно влюблена. Она и несчастна, и влюблена, и богата до полного неприличия, и точно так же несчастна и влюблена её главная гувернантка. Только самая-красивая влюблена в дурочку-с-кружевной-попкой, а гувернантка - в свою госпожу.
И вот такое вот весёлое действо длится 12 серий. Мальчик сражается с "собратьями" и "сосёстрами", трогательно вздыхает по самой-плаксивой-девочке-японии, та в свою очередь делится своими сомнениями, терзаниями, и слезами, слезами и ещё раз слезами с самой-красивой-скрипящей-зубами-от-бессилия, и длится это вплоть до той серии, пока самая-красивая не вспоминает своё прошлое. Вот такое вот кино получается. Нарисовано красиво, музыка к месту, диалоги отнюдь не такие нелепые и пафосные, как можно было бы подумать, но... всё чертовски неудачно собрано. Одно мешает другому, наезжает на третье, совершенно закрывая собой четвёртое, и всё то, что было бы трогательно и красиво - получается скомкано и пафосно. Впрочем, о вкусах не спорят. Те, кому нравится юри с терзаниями - посмотрите. Маленькая подсказка - прежде чем совсем рыдать от сострадания - досмотрите последнюю серию до конца - до титров и далее. Вообще иногда после титров бывают бонусы, так что проматывать быстренько на следующую серию - порой значит лишить себя вкусного на закуску.

А следующий мявский отзыв будет на тему:
Wellber no Monogatari (если я не опечатался), и здесь эмоции будут только позитивные. Я сейчас на 9й серии второго акта, я в полном восторге, и как только досмотрю - будет рецензия с охами, ахами и хлопаньем в ладоши.
V-Z
Предупреждение: спойлеры есть, их много.

Код Гиасс: Восставший Лелуш 2 (Code Geass: Lelouch of the Rebellion 2). Ну вот, я наконец реализовал давнее желание (не без посторонней помощи), и посмотрел второй сезон. Замечу, что, в общем-то, был прав, откладывая – потому как в условиях нехватки времени «Код Гиасс» смотреть нельзя… иначе дела не будут идти на лад, потому как там почти каждая серия заканчивается таким поворотом, после которого очень хочется смотреть дальше. Но это было ясно еще и в первом сезоне.
Что же я увидел во второй части? Первая серия вызвала некоторое недоумение – а что, собственно, происходит? Впрочем, дело очень быстро прояснилось. Все же «Код» пока – один из тех немногих сериалов, развитие событий в котором никак не получается предугадать, и до развязки никак не поймешь, кто же кого победил и почему.
Чего не отнимешь у создателей и персонажей – мастерства создавать нужные эффекты. Что, кстати, умеет не один Лелуш: мне лично очень запомнился эпизод, когда Объединенные Сверхштаты голосуют за освобождение Японии, этот отлично срежисированный спектакль наблюдает весь мир… и в этот самый момент на канал прорывается император Карл, который чеканит не менее впечатляющую речь, по сути, вызывая Зеро на поединок. И заканчивает «Слава Британии!», что, конечно, находит отклик в сердце любого британца, вне зависимости от мнения о политической ситуации. Впрочем, Черные Рыцари на это мгновенно реагируют «Слава Японии!»
А еще что интересно – по сути, в течение сериала Лелуша дважды очень толково переиграли на тактическом поле. И если в Китае он сумел вовремя перевести сражение в область психологических игр и эффектов, то Шнайзелю принц проиграл откровенно. И победили тогда благодаря отнюдь не ему, а команде Нина-Ллойд-Сесиль и Сузаку; первые с максимальной скоростью изобрели противодействие «Фрейе», последний его совершенно безупречно применил и дал Лелушу время на исполнение плана – сражаясь при этом с лучшими пилотами мира.
Финал… да, впечатлил. Но – об этом чуть позже, потому как его не оторвешь от персонажей, о которых сейчас и буду говорить. Отмечу, правда, некоторый недостаток второго сезона: больший акцент на найтмерах, приближение их к традиционному мех-образу, в то время как в первой части они были просто оружием пусть и хорошим. И, честно говоря, мне слабо верится, что всего за год-полтора все стороны умудрились обзавестись летающими машинами.
Впрочем, даже наилучший найтмер не заслонит людей, о которых и пойдет речь.
И начну, разумеется, с любимой физиономии обоих сезонов… ну да, это, разумеется, Ллойд Асплунд. Один из немногих, кто не притворяется ни в чем и нигде, все так же игнорирует пафос, с радостью копается в машинах, и плевать хотел на всю высокую политику. И, пожалуй, единственный, который никогда не испытывает сомнений. Что очень понравилось: когда от решения Милли работать в новостях все приходят в шок, то один Асплунд бурно радуется: «Молодец! Сразу видно, что была моей невестой». Неудивительно, кстати. В конце концов, он и сам всего добился собственной головой, а никак не семейным состоянием. Впрочем… один раз Ллойд становится серьезным, пусть и изъясняется в прежней ироничной манере. Я о сцене с Ниной, конечно: «Тебе надо выбрать – либо сохранить сердце, либо полностью отдать себя науке».
Нам не сказали точно, каковы были его прошлые отношения с Ракшатой, только намекнули, что такое было. Не удивлен. Эти двое очень похожи, что особенно заметно в сцене с обновленным «Гурреном».
Впрочем, с Ракшатой Ллойд бы не ужился. А вот с Сесиль – вполне, но это уже к сериалу касательства не имеет.
Оги – приятно удивил. Из, в общем-то, обычного помощника яркого лидера, каким был раньше, он вырос в жесткую самостоятельную личность, вполне достойную руководить Черными Рыцарями. Нам мало показывают его размышлений – но Оги не действует наспех, пусть даже принимаемые им решения зачастую весьма тяжелы. Что тут сказать… пусть у них с Вилеттой будет все хорошо. Заслужили.
Тодо – он меня изрядно заинтересовал. По той простой причине, что образ несгибаемого самурая на экране воплощает именно он; в конце концов, он сражался за свободу своей страны задолго до того, как объявился Зеро. И воля у него железная, ограниченная только возможностями тела.
Ролло – новый персонаж, и… и зацепивший чем-то. Мои поздравления V.V. и его команде – они создали великолепный инструмент убийства. Вот только, как обычно, позабыли о человеческом факторе… а на последнем Лелуш великолепно умеет играть. И ведь получилось… Вообще, принцу бессовестно везет на людей – и случай с Ролло это в очередной раз доказывает.
Ролло верит Лелушу, Ролло обманывает себя – и погибает, спасая ложного брата. Делает то, что считает нужным… и отдает жизнь без сожалений. Не ради каких-то высоких целей, а только ради единственного человека, который был к нему добр… пусть и лгал при этом.
Джеремия Готвальд – вот он заинтриговал. Сочиняя отзыв на первый сезон, я упоминал, что мне его жаль, поскольку пострадал он, по сути, ни за что… А вот во второй части Джеремия себя проявил очень и очень ярко. Причем и без излишней жестокости, что приятно. Другое дело, конечно, что Лелуш и Марианна – не те люди, которые заслужили такую абсолютную верность… но увы. Мне приятно, что он выжил.
Ширли… Ее мне жаль. Искренне жаль – потому что она, как и Юфимия, была человеком, не питавшим ненависти ни к кому, и ни с кем не враждовавшим. Более того – она искренне хотела помочь… а в результате произошло то же самое, что с принцессой. И пусть в этот раз стрелял не Лелуш – сдается мне, кровь все равно на его руках. Он знал что делал, вербуя себе человека с рефлексами идеального убийцы.
По-моему, она этого не заслужила.
Карен – похоже, что ей досталось одно из самых серьезных психологических испытаний. Она знает, кто такой Зеро, но, в отличие от других знающих, она постоянно рядом, и видит все, что с ним происходит… не имея при этом психологической закалки, которой обладает C.C. Достаточно жуткий момент – когда, узнав о перспективе борьбы против Наннали, принц срывается, и именно Карен становится свидетелем. Тем не менее, в итоге она остается верна своим убеждениям… именно убеждениям, а не Зеро.
(Не уверен, но у меня создалось четкое впечатление, что между ней и Джино Вайнбергом что-то намечается. Рыцарь-то ей точно симпатизирует).
Судя по всему, Карен – единственная, кто сама прекрасно поняла, что и почему случилось в финале. Что вполне логично, замечу, – кому, как не ей?
Что ж, о союзниках Лелуша сказано… перейдем к противникам.
Собственно, говорить о Карле Британском и V.V. мне не очень-то интересно. А вот Марианну стоит отметить – по первому сезону создавалось впечатление такого нежного и любящего, невинно погибшего создания… Угу. Как же. Действительно, из всех родичей Лелуш только двоим мог доверять.
Наверное, в проекте Карла можно найти что-то хорошее. Но – я как не был согласен с такими фокусами в исполнении SEELE, так и сейчас не соглашусь. А кроме того, глядя на сам Меч Акаши… мне категорически не верится, что при помощи этой нурглитской конструкции можно сотворить что-то хорошее.
Что крайне интересно – император с братом, по-моему, изрядно меркнут, когда на сцену по-настоящему выходит совсем другая личность. Разумеется, я говорю о Шнайзеле, который, на мой взгляд, в разы опаснее отца и дяди. Несмотря на то, что нет гиасса, нет бессмертия… есть лишь собственный рассудок. Возможно, это и есть причина?
В любом случае, это самый опасный противник, который у Лелуша появлялся. Я еще по первому сезону заметил, что второй принц без колебаний пожертвует кем угодно и чем угодно, а здесь получил этому подтверждение. Как я уже говорил, он Лелуша действительно переиграл… и даже когда младший брат все же сумел вывернуться, Шнайзель все происходящее принял со спокойным достоинством и вежливой улыбкой. Своей обычной вежливой улыбкой, иногда напоминавшей мне брата Маттео из Trinity Blood.
Вот ведь что интересно: второй принц сам отличный обманщик… но при этом первый сильнейший удар Лелушу он наносит именно правдой, которая разбивает вдребезги всю тщательно сплетенную Зеро ложь. И как к Шнайзелю не относиться, но минимум с одним его тезисом я не могу не согласиться – с тем, что тот, кто перестает интересоваться своим народом, недостоин трона.
Завершающая деталь. Слабое место Лелуша – Наннали. Слабое место Синг Кё – его юная императрица. Слабое место Шнайзеля… а есть ли оно вообще? Второй принц – из тех людей, которых можно только переиграть, но не сломать.
Теперь, наверное, стоит уже и перейти к тем, кто сыграл самую крупную роль в ходе событий.
Наннали – вот здесь, пожалуй, вижу самое сильное изменение. В первом сезоне она была скорее фоновым персонажем, несмотря на то, что именно ее благо толкало Лелуша на действия. Во второй части же принцесса показала характер – и сильный характер, замечу. Жестко настаивать на своем, брать на себя ответственность за смерти, сопротивляться одному гиассу, собственной волей сломать другой… М-да. Вот тут видно, чья Наннали сестра.
(Пара замечаний по ходу дела: что интересно, из всех жертв гиасса Лелуша сопротивляться ему, пусть и недолго, смогли лишь две самые слабые внешне. О чем-то говорит, да.
Вероятные видения Наннали в самом финале многие приводят в доказательство не-смерти Лелуша. Честно говоря, у меня первая мысль была иной: что принцесса попросту латентный психометрист, но доказательств нет).
Сузаку – про мое к нему отношение я уже некогда упоминал, так что теперь только надо будет сказать несколько слов в защиту, потому что некоторые предъявляемые ему упреки меня изрядно удивляют.
Начнем с частого обвинения в том, что он меняет стороны. Почему-то никто не замечает того интереснейшего факта, что как раз сторону Куруруги не менял ни разу – как служил в британской армии в начале первого сезона, так и продолжал служить там же вплоть до финала второго. А то, что Империя никак не может разобраться с вопросом – «кто там в ней главный?», вины Сузаку нет. По-моему, никто не вздумает обвинить его в том, что это Куруруги подбил Лелуша и Шнайзеля разобраться с отцом и взять трон себе. Эти двое до подобной идеи чудесно дошли сами.
Также его обвиняют в предательстве Японии и считают глупостью план изменить систему изнутри. Хммм… Показателен, в общем-то, диалог с Карен во время их последнего боя:
«– Что прикажешь делать тем, кто не желает прогибаться под систему?
– А что прикажешь делать тем, кто вынужден прогибаться?»
Упрекающие Сузаку в предательстве его страны, упускают тот факт, что до появления Зеро путь Куруруги, по сути, был единственно эффективным. Сопротивление было не очень-то серьезной силой, и вряд ли бы без Лелуша с гиассом превратилось в нечто большее. Более того – к концу первого сезона он успехов уже добился.
И если сравнивать их… У Лелуша были друзья в школе, была искренне любящая сестра. В маске Зеро он был окружен почитанием. У Сузаку не было ничего. Семья – погибла. Соотечественники – считают предателем. Сослуживцы – смотрят как на человека второго сорта. И тем не менее, не сломавшись, он упорно идет этим путем и поднимается до высот.
Так кто тут более смелый?
Меня несколько удивила злоба Лелуша по поводу «Он сдал меня императору!». Собственно, в тот момент Сузаку имел возможность и полное право всадить Зеро пулю в лоб или попросту свернуть шею… а вместо этого принц успешно дожил до исполнения своих планов.
То, что во втором сезоне Куруруги крайне редко улыбается, и что от него за километр веет опасностью, производит… жутковатое впечатление. Куда большее, нежели сверкающий гиассами взгляд Лелуша.
Что характерно: мало кто замечает, что Сузаку, собственно, добился того, чего хотел. Япония свободна? Да. Британия изменилась? Да. Конечно, он это сделал далеко не в одиночку… но подобные вещи в одиночку сделать и невозможно.
Попадалось мне удивление и тем, что Сузаку встал на сторону Лелуша. А я лично не удивляюсь – по-моему, то, чем принц убедил, очевидно.
Исполнить свою мечту – и при этом всадить меч в сердце убийце Юфимии. Предложение, от которого невозможно отказаться.
Лелуш, титульный персонаж сериала… Мое отношение к нему сформировалось еще в первом сезоне и не изменилось. Но вот во второй части он начал получать по-настоящему мощные психологические удары… В основном потому, что его противники выставили мощнейший козырь – сестру, что чуть было не сломало принца.
Впрочем, он выжил. Точнее – прожил столько, сколько сам себе отмерил. План, чем-то похожий на то, что с Оливулской Империей сделала Антея тор Дериул, хотя и куда более кровавый.
Я не очень понимаю людей, которые им восхищаются. Уважать его есть за что, талант и ум несомненны. Но вот восхищаться… Представьте себя на месте кого-нибудь из десятков и сотен людей, которых Лелуш без колебаний включает в планы, двигает как пешки, и которыми жертвует при необходимости. Восхищение еще не прошло?
К чести Лелуша, он это сам понимает. Характерен эпизод у храма Куруруги, когда на все обвинения Сузаку он отвечает согласием… потому что это действительно правда, вся названная кровь действительно на совести принца.
Реквием Зеро прошел предельно успешно. И хотя мне попадались жаркие споры на тему того, умер ли Лелуш на самом деле или нет… Даже не учитывая того, что доказательства выживания кажутся мне спорными, мое мнение – умер. Должен был умереть, потому что достойно заплатить за все ошибки и жертвы можно было только так. Ему еще повезло умереть в полном соответствии со своими замыслами. И если он все-таки выживет – у меня появится повод разочароваться в справедливости.

Характерен тот факт, что Лелуш и Сузаку действительно не смогли бы достичь успеха друг без друга. Это заметно еще по тому, как они спасали Ширли от падения. Но в процессе этого достижения они оба не то что запятнали руки кровью… они в ней, по сути, искупались, Лелуш – особенно.
Принц расплатился своей смертью. Рыцарь расплатится жизнью, потому что только глупец может счесть маску Зеро благословением. И они оба прекрасно понимали, что им предстоит сделать.
За это Лелуш Британский и Куруруги Сузаку заслужили как минимум уважение.
MjavTheGray
Я помно-помню. Помню, что обещал следующим заходом рассказать про "Уэллбер". Но я про него позже расскажу. Пересмотрю, заново впечатлюсь, и тогда напишу. Сейчас у меня уже третью неделю другое впечатление просится наружу....

Я этой ночью на "Аватара" сходил. А рассказать вам хочу про Симун (Simoun). И это я не затем, чтобы по-настоящему хорший фильм здесь обидеть, а только лишь чтобы сказать что несмотря ни на что - думается Серому Мяву не о Пандоре, и не о красавице прнцессе народа НаВи.

А думается Серому Мяву о Жрицах Неба из странного народа, где все рождаются девочками, и только к 19 годикам "идут в Весну", и уже решают кем им быть во взрослой жизни. Ну а пока они - девочки - они могут ЛЕТАТЬ. Причём не просто летать - а летать на Simoun. Simoun эти гордо именуются Колесницаи Богов, никто толком не знает ни как именно они летают, ни кто их когда-то построил. Механики могут заменять детали у Симун - но в их принципе работы даже и не надеются разобраться. А девочки - летают, чертят на небе "Ремергионы" - узоры, которыми возносят Молитву Неба. Летают - и сражаются, потому что Ремергион - это оружие. Симун - это оружие. А небо - это поле битвы. Потому что всем окружающим королевствам тоже хочется - Симун. Тоже хочется - чистого неба. Да и много чего ещё хочется. Вот и прут со всех сторон сотни и сотни тарахтелок, шмаляющих по Симун из пулемётов...

Рассказать, о чём именно "Симун" - не могу. Именно потому, что это ХОРОШЕЕ аниме. То, которое можно смотреть, но нечего и надеяться высказать всё словами. Да и слишком много в сюжете тех, кто, даже мелькнув в одном эпизоде - всё равно показывает что за ним - ИСТОРИЯ, за ним - ЖИЗНЬ...

И даже персонажи второго и третьего плана таковы, что о них думаешь, историю из жизни - вопрошаешь, и не можешь не допридумать. Таковы два старших офицера "Аркус Примы" - крейсера, на котором базируется среди прочих Зовов - Зов Бури. Всего несколько фраз за эпизод, всего несколько взглядов - а ты уже радуешься, увидев их в следующей серии. Таков и немолодой одутловатый капитан старого ржавого "Мефиса", который служит Зову Бури временным авианосцем. Такова Лаполи - главный механик Зова Бури, недавно вернувшаяся из Весны взрослой (только в предпоследнем эпизоде наконец узнаём, какой пол она предпочла), но всё равно не в силах оставить Симун.

Что же говорить о самих Сивиллах (так зовут Жриц Неба) ? Сивилла Невилль - Королева Зова Бури, потерявшая свою пару, и мучительно обретащая её сквозь сюжет. Сивилла Мамина - бывшая служанка, столь же мучительно старающаяся доказать, что она - не второй сорт. Сивилла Аэру - беспардонная и зацикленная на своём эгоизме, чьи истинные намерения узнаём слишком поздно. Сивилла Доминура, последняя выжившая из Зова Дексера, взявшая себе в пару совсем юную Ремонэ...

Их не так и много - всего двенадцать. На Симун летают вдвоём. Аурига - пилот, и Сагита - не то чтобы бортмеханик, не то чтобы бортстрелок.... Словами объяснить не смогу. Смотрите сами - и вы составите своё мнение.

Рассказывать ли вам о предательстве правительства и военных, по позорному акту капитуляции отбирающих Небо у Зова Бури? Рассказывать ли об отчаяньи Сивилл, которых насильно отправляют в Весну? Или о том, кем стали бывшие Жрицы Неба, повзрослев? Не буду. Посмотрите - и увидите.

А я ещё раз пересматриваю финальные серии - и у меня слезы на глазах. Оттого ли, что совсем больная Доминура встаёт с постели, чтобы Ремоне, тоскующая по небу, могла снова начертить Изумрудный Ремергион? Оттого ли, что Анубитов и Грагриев - офицеры Аркус Примы - помогли сбежать из-под конвоя ещё двум жрицам, не желающим менять Молитву Неба и друг друга на взращивание картошки и славных милых капапузов?...

Или оттого, что завидую этим четверым из двенадцати, выбравшим свободу?...
V-Z
Волчица и пряности (Spice and Wolf). Долго не доходили руки, но я посмотрел. И знаете – удивительно приятная вещь. Мир – обыденное такое европейское средневековье, с усилением власти церкви, королями и герцогами и торговцами, конечно. Волшебного тут совсем немного, но зато какое это волшебное… Впрочем, обо всем по порядку.
Итак, в центре внимания двое. И фигура Лоуренса сразу вызывает озадаченность; вот вы много можете вспомнить аниме, где главный герой – не маг, не воин, не вор какой… а торговец? Я вот не могу.
Лоуренс Крафт – молодой, но достаточно успешный торговец. И хороший человек, хотя это он тщательно скрывает, маскируя меркантилизмом. И вот, заехав в одну знакомую деревню, он сталкивается с Хоро – тем самым волшебным. Местной богиней-волчицей. А точнее, она не богиня, она просто Хоро Мудрая и у нее непревзойденный хвост.
Простите, вырвалось. Любимая фраза Хоро, причем заслуженная – хвост и в самом деле хорош. Да и прозвище носит по праву – потому как эти двое очень быстро срабатываются. Правда, Лоуренс все время пытается маскировать симпатию желанием получить прибыль (сцена в подземелье в этом отношении – лучший пример), но… В общем, торговец тщательно делает вид, что волчица ему безразлична, та не менее тщательно делает вид, что верит… Бывает так, да.
Вопреки названию, как раз с пряностями Хоро дела имеет немного. Да и вообще, пусть даже волки и хищники – но Мудрую тянет отнюдь не только к мясу. Яблоки, например, – это прелесть что такое. А то, с каким лицом она слушала вдохновенный рассказ Лоуренса про персики в меду… это надо видеть.
При всем легком обаянии сериала, в нем очень немало сильных психологически моментов. Например, уже помянутая сцена в подземельях, а также серия, когда компаньонам угрожала долговая тюрьма… серия, которая, на мой взгляд, очень неплохо показывает, каким Крафт является на самом деле.
Ну вот, пишу, пишу, и так и не сказал, чем же понравилось. Гм. Ну, прежде всего – главными героями, удивительно обаятельная парочка. Хотя волки волками, а многие из приемов Хоро ведомы всем женщинам без исключения. Понравилось еще и идеей – как уже говорил, аниме про торговые приключения я пока что не видел.
И… чем-то таким, словесно мало выразимым. Мир, плюс идея, плюс персонажи… в итоге получается нечто, может, и не исключительно философское, но очень приятное.

Гуррен-Лаганн: На прорыв! (Tengen Toppa Gurren-Lagann). Не секрет, что при просмотре многих аниме можно задать вопрос «Что курили авторы?» Этот сериал такой вопрос вызывает мигом… но в кои-то веки я его задам в качестве комплимента.
Создается впечатление, что в течение всей работы за спинами сценаристов и художников шлялся Камина и напоминал свой девиз – «Совершать невозможное, раздавать пинки здравому смыслу!». Что авторы и делали.
Честно говоря, такое впечатление, что создатели хотели и сумели поиздеваться над всеми законами жанров. Необычный дизайн мехов? Вот вам такие мордомехи, которые вызывают в сознании разве что характеристику принцессы Леи «Тысячелетнему Соколу». Гигантские роботы? А робота размером с город, Луну или галактику не хотите? Причудливые враги? Вот вам целый спектр, от кавая до скорпионов. Эпик? Вот вам такой эпик, в котором решаются судьбы цивилизаций, а галактики служат не только полем боя, но и оружием. Странности с физикой? Физические законы тут умирают в мучениях постоянно, один сгущенный до океана космос чего стоит.
Если, прочитав предыдущий абзац, вы подумали «что за бред?!», то вы правы. Происходящее кажется феерическим бредом, но… посмотрите на приведенный выше девиз одного из главных героев. И если не пытаться подыскать зрелищу техническое обоснование, то из-за него принимаются проступать очень интересные вещи.
Во-первых, «Гуррен-Лаганн» – это прямо-таки гимн человеческому упорству и стремлению превзойти самих себя. Невозможно выйти на поверхность, невозможно победить могущественного врага, невозможно противостоять отчаянию, невозможно выиграть у древнейшей и могущественнейшей силы… А почему, собственно, невозможно? И логика с расчетами отступают. Как на определенном этапе замечает живой компьютер – «Вероятность успеха плана составляла 0%. Но, похоже, с вами расчеты бесполезны».
Во-вторых, здесь есть интереснейший сюжетный ход. Промежуточный финал мы видели во многих аниме – например, это свойственно всем четырем сезонам «Рубак». Но там была временная победа, вторая половина сериала начиналась пару дней или недель спустя, герои шли на битву с недобитым врагом или же кем-то, с ним связанным, и проявившимся в первой части… А тут иное. Тут между частями проходит семь лет, и я впервые вижу в аниме мир после победы. То, что построили герои после победы, как выросли, как создали свой новый мир… И с сожалением констатирую – да, все-таки из героев получаются очень неважные правители.
Есть, кстати, и совершенно неожиданные ходы, о которых я говорить не буду сейчас… ограничусь тем, что после них воспринимать сериал как просто развеселое зрелище уже не выходит.
Что интересно – есть в сериале некоторые очень западающие в память фразы. Девиз Камины я уже цитировал, но не менее яркое – это «Вы за кого нас держите?», изобретенное им же, и перенятое всеми, кто входил в команду. И вообще.. не пора ли поговорить об этой команде?
Камина. Движущая сила первой половины сериала. Он не самый лучший воин, неважный тактик, постоянно несет невероятную дичь, совершает еще большую… Но, во-первых, у него почему-то все получается. А во-вторых – его главный талант состоит в том, что Камина великолепно вдохновляет других, увлекает собственным примером, становится знаменем. И это человек, который постоянно рвется вверх. Жил под землей – хотел проломить крышу и вырваться на поверхность. Вышел наверх – и задумался о том, что можно добраться и до Луны. Уверен, если бы Камина ступил на Луну, он бы захотел рвануться к звездам.
Шумный, странный, пафосный, никогда не сдающийся, никогда не отступающий, увлекающий за собой всех без исключения, впечатляющий даже врагов… Камина сиял очень ярко.
Симон. Главный герой сериала, который поначалу производит странное впечатление, в сочетании с жанром смотрится как Синдзи Икари… Но это лишь поначалу. Потому что и под командованием Камины Симон постоянно совершает неожиданное, а вдохновившись его примером, действительно становится вождем. И если Камина – движущая сила первой половины сериала, то Симон проявляет себя и во второй, и в первой. Чем дальше, тем сильнее он меняется; и хотя поначалу он все же хочет стать вторым Каминой… несмотря на все сходство, по-моему, он все-таки остался первым Симоном. Он ведь куда рассудительнее старшего товарища… что доказывает и финал со свадьбой, и уход, и последнее его появление в сериале.
Вирал. Меняется он, пожалуй, лишь чуть меньше Симона – первый серьезный враг в сериале, отличный пилот… и он же потом отлично вписывается в команду. Он ведь действительно аналог Камине и Симону – только с другой стороны. Такой же прямой и непреклонный воин. И вот ведь что интересно – при всей его жуткой внешности именно у Вирала самые простые и человечные мечты, что мы видим в эпизоде с психическим воздействием Анти-Спирали.
Ёко. Снайпер, увлеченный боец, первая фигура сериала. Только вот и она показывает неожиданную сторону во второй части, уходя и не желая принимать участие в построении будущего. И еще более неожиданно то, где она провела все это время – у учительской доски младших классов, воспитывая первых, рожденных на поверхности. Кстати, хорошая из нее получилась учительница, несмотря на манеру мелодротиков. И тем не менее, она по-прежнему верна своим друзьям и всегда оказывается рядом.
Росиу. Самый этически сложный из всех, как мне кажется. Самый логичный из команды, с самым тяжелым прошлым… Росиу всегда старается поступать правильно, как он это видит – и поступает. И я его не могу винить – потому что благо других для Росиу действительно всегда на первом месте, в этом он не лжет. И он прекрасно сознает, насколько тяжелы его поступки; эпизод после первой победы над Анти-Спиралью, это, по-моему, доказывает. Недаром ведь Симон оставляет государство именно Росиу; яркая звезда Камина толкнул всех к победе, герой Симон сокрушил врагов… а теперь дело за тем, кто действительно умеет управлять и руководить.
Это я, кстати, перечислил только тех, кому отводится львиная доля времени. А есть еще и множество других, особенно Ниа, дочь Спирального Короля, самая чистая душой и наивная в сериале. И тем более ужасает метаморфоза, с ней происходящая.
В общем и целом – несмотря на бредовость происходящего, «Гуррен-Лаганн» смотрится удивительно легко. И можно прямо-таки чувствовать гордость за человечество.
И вот почему-то нет сомнений, что если другие цивилизации все-таки пойдут дорогой к концу Вселенной… или же станут новой Анти-Спиралью… Тогда Симон и прочие из «Гуррен-дана» или их последователи – остановят. Дадут вовремя в зубы.
В конце-то концов…
Вы за кого их держите?!

Икс (X). Тут я о сериале говорю, ибо есть еще полнометражный фильм, комментировать который мне не хочется.
По итогам просмотра – вещь весьма красивая, хотя и странная. Например, логика поступка Араши мне неясна (впрочем, спасибо Инэйлэ – это может быть объяснимо силами, поддерживающими равновесие между сторонами).
Вообще, о главных героях – то есть Камуи Широ и Моно Фуме мне сказать, в общем-то, и нечего. Только вот второй меня удивляет: ладно, те же силы дали и мощь, и искорежили личность… но вот почему он с новообретенной силой обращается куда искуснее, нежели практиковавшийся шесть лет Камуи?
А вообще – замечу, что из всей плеяды двойных Драконов мне понравились лишь пятеро конкретных. О них и скажу.
Сеичиро Аоки. Мой любимый персонаж сериала, хотя его там куда меньше, чем хотелось бы. Мягкий, спокойный, несомненно, хороший отец и муж, а при этом еще и искусный маг… да, Аоки мне весьма близок. И в течение всего сериала он ведет себя так же приятно – защищает семью, дружит с Карен, вежливо говорит даже с врагами…
Некой Юзуриха. Самая юная и веселая из всех. И этим-то она мне и нравится; в самом деле, не всем же быть серьезными и сосредоточенными, даже в это время? Единственная из всех – подружилась с Драконом Земли. Пожалуй, Юзуриха – самый наивный Дракон из всех… но разве это недостаток?
А собственно говоря, тут речь сразу о двух персонажах – потому что говоря о Юзурихе, не стоит обходить вниманием Инуки, верного пса, духа-хранителя. Не говорит, но понимает получше иных людей, и всегда готов помочь юной хозяйке. И тем сильнее смотрится то, как он закрывает ее от кабелей Зверя/Сацуки… и как потом перерождается. Чему можно лишь радоваться вместе с Юзурихой.
Арисугава Сората. При первом взгляде на него даже и не скажешь, что он вырос в монастыре. При втором, третьем, десятом и двадцатом – тоже. Но тем не менее, так оно и есть, и несмотря на все веселое разгильдяйство, он ведь действительно заботится о душах. И о телах – тоже, почему и оказывается всегда рядом.
На мой скромный взгляд… все-таки Араши не настолько заслужила подобного человека рядом.
Кигай Юто. Вот странный же персонаж. Клерк, уговаривающий не разводиться – и при этом хладнокровный убийца. Обаятельная улыбка – и цинизм в любовных отношениях. Смертоносное могущество – и шуточки врагам. Юто соткан из контрастов, тем и привлекает. Мастер Воды – весьма своеобразная личность, и вполне понятно, почему к нему так тянет Каноэ и Сацуки, что последней приносит гибель.
Он не так часто показывает себя в бою – но, как и его, пожалуй, основной антагонист Аоки, показывает каждый раз ярко. И даже умирая, не упускает возможности пошутить.
Шиё Кусанаги. Вообще, видеть этого бывшего военного на стороне Драконов Земли странно. По той простой причине, что это по-настоящему добрый и хороший человек, сродни Сеичиро; иначе бы Юзуриха с ним так близко не сошлась. И переход, по-моему, это доказывает – пусть Кусанаги и чувствует раны Земли, но он не в силах устроить глобальную чистку. Что, в общем-то, и правильно.

Собственно, «Икс» – сериал неоднозначный. Хватает достоинств, хватает недостатков. Но посмотреть его стоит – хотя бы потому, что это красиво и содержит немало интересных идей.
Тот
Классическая литература.

Среди прочего, вышедшего в 2009 году, появился двенадцати серийный фильм «Aoi Bungaku Series» - экранизация произведений, написанных признанными классиками японской литературы Осама Дадзаем, Сакагути Анго, Сосэки Нацумэ и Рюноске Акутагавой. Всего было снято пять рассказов и одна повесть, а также современная вариация одной из историй.

«Если говорить о шедеврах литературы, некоторые из них родом из этой страны», - говорит гид Сакаи Мисато, в самом начале просмотра. – «Однако многие могут почувствовать, что их популярность больше не растёт», - продолжает он.
Далее, рассуждая о том, что для молодого поколения это лишь «устаревшие рассказы», а для старшего - «рассказы, прочитанные в прошлом», гид предлагает нам вновь взглянуть на них, обещая, что мы будем приятно удивлены. Ведь на самом деле, классика едва ли может устареть. Лично меня приятно удивило уже само вступление. Привычный, но бесполезный опенинг, который я в большинстве случаев пропускаю уже со второй серии, здесь был заменен небольшой, но весьма интересной историей о писателе или его произведении, что повысило мой интерес к фильмам снятым по тем рассказам, которых я до просмотра не читал.
«Исповедь ‘неполноценного’ человека», написанная Осама Дадзаем в 1948 году, открывает сериал. Эта пронзительная история, имеющая благодаря автору оригинала глубокое внутреннее содержание, потрясает визуальным рядом, не позволяющим усомниться в искренности испытываемых персонажами чувств и реальности происходящих событий. Вместе с тонко подобранной музыкой и голосами актеров, вдохнувших в героев жизнь, заставивших их грустить, смеяться, испытывать страх и желать собственной смерти, картинка приобретает еще большую силу. Возможно, кому-то покажется странным, но фраза «вся моя жизнь состояла сплошь из позора», с которой начинается повесть, заставила меня вздрогнуть. Быть может, я воспринял происходящие в этом фильме события слишком близко к сердцу и оттого чувства эти вылились в столь восторженный отзыв, но разве не вправе я восторгаться тем, что оставляет по себе действительно сильные и несмываемые ощущения? К тому же, есть еще один критерий, по которому можно оценить увиденное мной: после просмотра мне захотелось прочесть оригинал, а разве не это являлось первостепенной задачей создателей фильма?
Рассказ Сакути Анго «Под сенью цветущих вишен», так потрясший послевоенную Японию подвергает сомнению самый любимый цветок страны восходящего солнца. Личный опыт писателя и его литературное мастерство позволяют читателю взглянуть на цветущую вишню с иной стороны. Однако создатели фильма не захотели передать чувства, описанные Анго в точности, превратив историю, долженствующую леденить душу в обычный фарс. Чудовищные вещи, происходящие на экране, с легкостью превращаются в приятный мюзикл, злодейства – в театральную постановку. Да, в фильме присутствует юмор и он хорош, вокал и музыка радуют слух, фильм оригинален, смотреть его интересно. Но нет тишины. Именно той пугающей, заставляющей стынуть кровь тишины и ветра, гуляющего под сенью цветущих вишен, о которых писал Анго.
Далее следует «Кокоро» (Сердце) Сосэки Нацумэ. Меня заинтересовало, отчего переводчики оставили оригинальное название, поместив при этом рядом в скобках русское значение. Отправившись в поиск, я выяснил, что «кокоро» по-японски – это душа, сердце, чувство, мысль, воля, память, сущность, смысл, разгадка и ответ. Вот сколько значений может быть у этого слова. Не меньше значений, будь на то желание зрителя, можно увидеть и в самом фильме. Для меня «Кокоро» прежде всего, стала историей взаимного предательства. Как и взаимное уважение или любовь, такое предательство может быть лишь у людей, близких друг другу. При просмотре, примеряя на себя роль одного из главных героев, пытаясь прочувствовать его и увидеть происходящее его глазами, мне два или три раза хотелось прошептать: «это не человек, это демон, лживый и порочный демон». И в том, как я считаю, большая заслуга аниматоров. Ведь примеряя на себя роль, я не просто ужасался поступками близкого мне человека, но и видел, как эти поступки преображают его внутренне и внешне. Впрочем, чтобы понять меня, вы должны увидеть это своими глазами и прочувствовать своими сердцами. А еще, просмотрев «Кокоро» я всецело соглашаюсь с тем, что не существует прирожденных злодеев, а таковыми их делают жизненные ситуации.
После «Лета» наступает «Зима» - четвертый фильм, снятый по мотивам рассказа Сосэки Нацумэ «Кокоро». Его нет в оригинальном произведении, это подделка. Но надо признать, подделка достаточно умелая. Я не хочу вдаваться в подробности - уж простите мне эту вольность, - не хочу комментировать этот фильм в достаточно мере. Скажу лишь, что он вызывает двойственные чувства.
И вновь мы видим произведение Осама Дадзая, на этот раз «Беги, Мелос!», историю, заставляющую зрителя задуматься, что больнее: ждать или же быть тем, кто заставляет ждать? Бессердечные болваны наверняка удивятся этому вопросу, не понимая, как можно чувствовать боль, если ждешь не ты; совершенно беспечные люди весело рассмеются и спросят, не все ли равно; кто-то промолчит, пытаясь вспомнить и сравнить, наверняка тщетно. И лишь для героя «Беги, Мелос!» ответ ясен, как вспышка света и пронзителен, как свист отбывающего поезда, этот ответ, выношенный в мучениях, для него также очевиден, сколь… ошибочен. Возможно, в этом рассказе Дадзай высказывается еще пронзительней, чем в «Исповеди», однако трудно сравнивать рассказ с повестью. К тому же, студия, экранизирующая «Беги, Мелос!» пошла довольно странным и, на мой взгляд, ложным путем. Они добавили в историю о крепкой мужской дружбе одну незначительную деталь, изменившую сам смысл повествования. Увы, но я не могу умолчать о том, что художники-аниматоры добавили в фильм немного голубизны. Согласитесь ли вы, или нет, но именно здесь она противопоказана.
И завершают сериал два рассказа Рюноске Акутагавы, сказка «Паутинка» и блестящая новелла «Муки ада». Акутагава считал, что хотя чувство это мозг произведения, но не описанием чувств должна заниматься литература, а их исследованием, анализом. Анализ же предполагает наличие инструмента, которым может быть лишь событие, действие. Может оттого герои его произведений столь неоднозначны, а их поступки порой противоречат заявленным изначально характерам. Но разве не также ведем мы себя в обыденной жизни и кто из нас до конца уверен, что останется собой-повседневным в любой ситуации? К сожалению, зрителю не удастся насладиться всем великолепием ширмы с изображением мук Ада – авторы экранизации полностью исказили смысл новеллы, из-за чего сама история растеряла большую часть своей ‘чудовищной’ привлекательности. Непонятно также, для чего было так перестраивать характеры персонажей, так тщательно выведенные Акутогавой. В результате, ‘инструмент’ для препарирования чувств остался, но за неимением самих чувств, был использован не по назначению. Зато «Паутинка» удалась. События здесь приводят в движение скрытые механизмы человеческой души, позволяя нам насладиться переменами, происходящими с героем и внутри него.

На этом заканчивается двенадцати серийный фильм, но не заканчивается классическая литература. И в завершении этого обзора я хочу сказать лишь то, что вероятно, могу назвать «Aoi Bungaku Series» лучшим аниме, вышедшим в 2009 году.
MaLiFiK
Хех… ну если вспомнить, то мой поход по Аниме начался с «Гайвера» (весьма не плохого на мой счёт Аниме) тогда мне было лет восемь и мне, если честно было очень интересно, что же это за мультик и где найти продолжение.
А ведь все тогда сходили с ума по черепашкам ниндзя и тому подобному.
Ну а после, по прошествии нескольких лет, я увидел «унесённые призраками» и вот тут я понял, что рисовка и сюжет несколько отличается от привычного Диснея и начал искать ответы на свои вопросы кто и откуда?
А найдя их решил просмотреть самое интересное)))
Третьим Аниме в моей жизни был «призрак в доспехах», а затем «чёрная библия» (хентай).
И тут случилось то, чему следовало произойти, я познакомился с человеком, который являлся Анимэшником (сударыней «Робин»).
И пошло поехало))) нашел в родном городе таких же, как и я и начал пропаганду.
И много чего просмотрел, и много чего произошло, но моё так сказать мнение сложившееся вначале осталось неизменным.
Лучшим Аниме для меня осталось «Тетрадь Смерти», «Гайвер», «Цельнометаллический Алхимик», «Ichigo_Mashimaro» ну и «Гандам 00»(странный набор, не так ли?).
Нигель
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Kampfer. Довольно интересное аниме с хорошим сюжетом и персонажами, симпатичной рисовкой и неплохим музыкальным сопровождением. По мне так это одно из лучших аниме осени прошлого года, хотя в нем и хватает штампов (а где сейчас без них…) Здесь вам будет и смена пола (что в принципе не ново), этти, боевик, любовный четырехугольник (гаремник) и школа. Речь в данном сериале идет о буднях кэмпферов – элитных бойцов, которые сражаются между собой, разделившись на две команды. Главный герой Сено Нацуру обычный ученик средней школы, проснувшись однажды ночью, узнает от посланника, что он был выбран одним из этих бойцов. Однако вся загвоздка в том, что кэмпферами могут быть только девушки, вот и приходится пареньку превращаться в сногсшибательную красотку, получая способность метать файерболы в противников. В сериале также будут присутствовать скромная снаружи, но развратная внутри девочка, умная президент школьного совета, подруга детства ГГ, а также лесбиянка влюбленная в женское обличье Нацуру и куча второстепенных персонажей (одноклассники, посланники и т.д.). Изюминкой данного творения, по моему мнению являются романтические взаимоотношения Нацуру и четырех девушек и противостояние самих кэмпферов, хотя оно постепенно отходит на второй план (боевок в сериале не очень много) Но, две эти цепочки постоянно находятся в тесной взаимосвязи между собой, которая и сохраняется до конца сериала. Итог: в целом сериал мне понравился, есть шаблонность, однако новых идей было тоже не мало. В целом ставлю ему – 8/10.

Также из сериалов прошлого года, могу выделить такие, как – Nyan Koi (Кошачьи прихоти), История чудовищ, Летняя буря, Плач Асуры, Расколотая Тиара, Хроники Валькирии, Унесенный на остров Айран. Но, о них я расскажу позже.
Тэриэл
Вот читаю читаю... все уж прочитал и не нашел ни одного упоминания о таком прекрасном фильме как "Яблочное Зернышко". В принципе фильм трех - серийный, и каждая часть по своему хороша. Вдоволь и экшена и драматических рассуждений. Далекое будущее, элитный спецназ, взрывы, спец операции и все такое.... что уже скучно? А как вам непростая история любви девушки - воина Дюны Ньют и её напарника Бриарея, вследствие взрыва ставшего киборгом? Уже заинтересовало? Так вот, советую всем любителям анимэ и не только. И пусть вас не смущает 3D анимация, ведь выполнена она на прекрасном уровне.

И так же не могу не упомянуть анимэ " Пожиратель Душ" в американском названии "Soul Eater". это просто атпад. Со мной могут не согласится, но по моему это лучшее комедийное анимэ после "Рубак", те кто смотрел - туе в курсе. Забавная история про шестерых неудачников по жизни, но крутейших специалистов в своем деле. Советую всем!
Киберхаг
Трех серийный? Таки ты уверен?
Насколько я знаю, в основе лежит четыре манги appleseed. На их основе сделаны:
-один сериал (один эпизод) Appleseed OAV длительностью 70 минут;
-два полнометражных фильма Appleseed ex machine;
-запланированный телевизионный сериал Appleseed Genesis из 26 серий, который так и не был снят из-за финансовых несогласованностей.
Genazi
А мои лапы загребущие добрались до Стейнбека. "О мышах и людях". Вот вы сейчас спросите, почему эта весть располагается в теме об аниме. А я сейчас скажу страшную, для некоторых, вещь. Мне эта повесть напомнила об одном гаремном сенене. Гаремном кровавом сенене. Дамы и господа, ценители Стейнбека, простите. Мне повесть напомнила об Elfen Lied.
Потому что...
MoonKnight
Анимэшники не слышали о прозрачной жидкости. ИМХО Слезы их персонажей (без сверхсовременной обработки) - это потоки неизвестного беловатого содержания, от которых лично меня мутит.
Digital Wizard
(Вот уж не думал, что снова буду писать что-то в этой дурацкой теме, хех)
Фрэнк Миллер тоже не слышал о прозрачной жидкости. Тошнотворно! bad.gif
user posted image
V-Z
Lovely Complex (Трогательный комплекс)
Говорить в данном случае собираюсь и о манге, и об аниме. Но манга (в кои-то веки) оказалась первой.
Собственно, вышел я на нее сложным образом. Сперва увидел в комментариях у Дары – там, где обсуждали аниме. Название почему-то заинтересовало, я полез на World-Art и глянул описание и комментарии. Почему-то стало еще более любопытно… а тут при кратком взгляде на крупный мангосодержащий ресурс обнаружился и первоисточник. Так что скачал и прочел.
И, надо сказать, мне это понравилось. Наверное, все же романтическая часть во мне имеется. Честно говоря, понятия не имею, насколько Lovely Complex похож на другие вещи этого стиля – потому что практически с ними не знаком.
Но обо всем по порядку – то есть о том, что, собственно, сюжет из себя представляет.
Учатся в одном классе Отани Ацуши и Коидзуми Риса, парень и девушка. Сидят рядом, ругаются постоянно, и тем не менее – постоянно друг другу помогают, интересы абсолютно общие, восторженные вопли вызывают одни и те же блюда, певец и развлечения. Большая часть друзей их уже воспринимает как постоянную пару, и не перестает подкалывать по этому поводу. Однако сами они друг друга в таком качестве даже не рассматривают – хотя бы из-за того, что рост Отани – сто пятьдесят шесть сантиметров, Рисы же… сто семьдесят. В частности поэтому взаимные ругательства зачастую касаются именно роста – «Великанша! – Карлик! – Жирафа! – Недомерок!» Какой-то серьезно внешней красотой или чудесным характером не блещут оба. Характером особенно: оба ершистые на редкость, вспыхивают моментально. Да и вкусы вроде бы в этой сфере противоположные: Риса ищет себе высокого красавца, Отани восхищается миниатюрными тихими девушками.
Короче говоря – можно рассчитывать, что эти двое останутся в лучшем случае друзьями. Но не тут-то было.
Скрытый текст
V-Z
Junni Kokuki (Двенадцать Королевств)
Собственно, услышал я о данном сериале достаточно давно – попадался на глаза, потом, как ни странно, сперва познакомился с музыкой (Соуль заметила, что она отменно подходит к пентаклевским реалиям). А вот не так давно я его добыл и посмотрел.
И впечатление осталось весьма приятное – полностью сочетающееся с вдумчиво читаемым сейчас Конфуцием. Потому как его идеи, похоже, в мире Двенадцати Королевств определенно реализованы во многом.
Строго говоря, название обманчиво – более-менее нам покажут лишь половину из этих королевств, правителей – и того меньше. Однако и этого вполне хватает, чтобы представить, как этот мир выглядит, и как в разных местах решают схожие проблемы.
Весьма понравилась идея прямой связи правителя и его земли; реализована она, конечно, много где… но тут эта связь ясна для всех и обоснована. Само присутствие правителя улучшает ситуацию в стране, не дает йомам охотиться на кого они захотят… а вот чтобы страна действительно стала благоденствующей – королю надо будет постараться как следует. И в данном случае в помощь ему кирин – волшебное существо, избирающее правителя, служащее ему иногда советником… но даже если кирин не дает советов, то он всегда воплощает собой совесть правителя. Если король отступает от праведного пути – то первым знаком становится болезнь кирина.
Однако не обойдена вниманием и ситуация, когда кирин болен, но правитель по-прежнему не отступает от своего мнения, считая, что он не делает ничего дурного. Истории царств Ко и Хо тому примером.
Впрочем, о королях и киринах буду подробнее говорить чуть позже.
Скрытый текст

Мой вывод – «Двенадцать Королевств» смотреть стоит всем, кому интересны миры на основе Китая, конфуцианская философия, и вообще эстетика Востока. Мне вот интересно.
Мне и понравилось.
Саргарис
Думаю стоит написать в такую умершую два года назад тему))) Кто знает, может оживет happy.gif .
Все начилось на ночевке у друга. Мы сидели и не знали, что делать. И тогда он предложил посмотреть мне " Одиночество в двоем". Милая история состоящая вроде из 5ти арок. Пока смотрел прям плакал, что нет в нашем мире такого места как там. А под конец я даже заплакал. Если кто то смотрел, то должны понять мои чувства.
Потом с тем же другом начали смотреть Волчицу и пряности. Посмотрели только первую арку. Но и она произвела весьма положительное впечатление.
Сейчас буду досматриватьhappy.gif
думаю из выше сказанного ясно, какое у меня отношение...))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.