Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аниме
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Джей Пройдоха
Цитата
Имхо-средний мульт. Есть разумеется в нём и философия. А вот прорисовка-не очень. Да и с самой то философии. Вполне посредственная и ничего необычного.


Вааааай рисовку Берсерка обгадили тут все кому не лень. А мне она вот больше нравится. smile.gif
И надо учитывать было, Что берсерк - СТАРЫЙ - сериал.
Взять и сравнить рисовку сериала X-Men сделаного в то же время, Что и Берсерк - и будет заметно - на сколько анимация , детальность прорисовки Берсерка превосходит тогдашних Людей Икс.
А на шотах сравнивают тот же старенький Берсерк и один из последних комиксов комикс Х-Men smile.gif - и всеравно мне рисовка лиц нравитсыя где-то на одном уровне. А истории Х-менов всегда все-таки отдавали какой-то детскостью - ведь на аудиторию до 16 она и расчитана smile.gif Я никаких глубинных мыслей особо не замечал ни в Берсерке ни в Х-менах - просто первый намного тяжелее сам по себе - особенно если читать мангу (комикс в смысле про Берсерка biggrin.gif ) вот там просто чернуха такая, что жуть... Правда последние тома уже просветление - снова из бездумного убивца в человека превращатсья начал laugh.gif

Я, между прочим не противник американской школы smile.gif Гм, было у меня там с детства полно любимых персонажей - просто товарищи ярые фанаты X-men'ов выдаете свое мнение как неприложную истину - а это бесит smile.gif Мнения мнениями и остаются - вот и делитесь им а не говорите, Что вы тут одни правые.

ЗЫ - про отаку - отаку само по себе переводится где-то как - одержимые, фанатики, сдвинутые biggrin.gif

ЗЗЫ А вот Хеллсинг на самом деле не смотря на всю свою интересность и популярность создает привратное впечатление об аниме.
Рисовка просто ужасная - по ходу фильма у персонажей меняется рост, Форма черепа, иногка на одном кадре на перчатке есть надпись - на другом нету и т.д. Гонзо - что сних взять - учились на этой анимехе рисовать biggrin.gif cool.gif
Лэ'ниэль
Отаку - в россии человек увлекающийся, коллекционирующий аниме...
в японии жэ слово отаку имеет очень большой негативный окрас.... именно одержимые, готовые на все ради получения той или иной фигнюшки хоть как-то связанной с любимым аниме... вплоть до абсурдных. Например один отаку был арестован при попытке кражи нижнего белья одной из художниц аниме...
Lord Garvals
sleep.gif У меня такое чувство... dry.gif ...что пока сия тема себя не исчерпает(а она-бесконечна), я так и буду прыгать с Легиона-на Приклы, захватывая с собой парочку мечей для парочки голов.
Ну да ладно. Продолжим. rolleyes.gif biggrin.gif
-------------------------
Кхм.
Цитата
товарищи ярые фанаты X-men'ов выдаете свое мнение как неприложную истину - а это бесит

Ох-ох-ох. Как мило. Ну вот! Товарищ Джэй сказал что я ещё и фанат иксменов. ):-) Парень. Я бы посоветовал тебе читать тему с этой страницы: Ссылка.
Возможно тогда, прочитав все посты по-порядку(начиная с моего поста) вы поймёте почему же вдруг в теме об аниме так яро возникли беседы на темы Люди Икс, извечная тема воскрешения и смерти, а так же руки и ноги Алукарда+прочая странная попахивающая оффтопом вещь.
К твоему сведению люди икс мне ненравятся. Мне нравятся некоторые персонажи этого великолепного комикса(к примеру переживания и сумасшествия Саблезуба или детство Шельмы). А тему суперменов я считаю несколько не для моего возраста.
Цитата
Я никаких глубинных мыслей особо не замечал ни в Берсерке ни в Х-менах

Это сугубо ваше дело и проблема. Кому-то дан дар видеть смысл фильма или мультфильма, кому-то нет. Увы. Значит мне просто повезло. ):-)
В Берсеркере и X-Men я увидел вполне красивые и интересные(хоть и старые как мир) темы. Например про упёртое мужество Берсерка, когда он не отступился и не признал поражение, дав Гриффит(н?)у сломать ему руку.
Или как товарищ Виктор Крид погиб вконце RedZone за свой смысл жизни.
Незнаю, почему они вам так ненравятся.
Кстати. Сравнивая скриншоты я не имел в виду, что в берсерке старая прорисовка(обожаю старую прорисовку).
Я лишь дал вам сравнить мой любимый стиль и стиль аниме. А шоты с Берсеркера я дал лишь потому, что как раз его то я и смотрел в тот момент. Кстати фильм хороший! Пришлю его Мышаре-пусть посмотрит. );-)
Цитата
А истории Х-менов всегда все-таки отдавали какой-то детскостью - ведь на аудиторию до 16 она и расчитана

Ну вот. Анимешники расставляют возрастные категории фильмов.
Советую сказать это не мне(ибо мне столь глупое замечание совершенно неинтересно), а 30-45 летним "детям", которые читают эти комиксы, рисуют(как в прочем и я, отсюда попросту неизбежный профессиональный-интерес художника) их или же просто находят в них увлечение.
Я бы даже заплатил деньги чтобы посмотреть, что будет после твоих слов. smile.gif
-----------
PS:
Подводим итоги:
Кстати. Помните мой первый пост в этой теме? (Ссылка.)
Я говорил о том, как я люблю само искуство аниме. Сам стиль и некоторые его творения. Иногда и обожаю, можно сказать(сериалы Берсеркер(Просто мечтаю достать трек начальной заставки), Sonic X(отдых! отдых!), Ganz(смысл хорош), Hellsing(единственный понравившийся образ аниме-вампира) и некоторые другие).
Так же я говорил о том, что мне иногда ненравится отношение анимешников к другим.
И что мы видим?
Уже было оскорбление в открытую, попытка поставить возраст(точнее-16 лет и это только из-за просмотра м/ф Люди Икс), некоторое опускание прорисовки и прочие "весёлости" от анимешников в адрес другим. smile.gif
Но зато только стоило мне сказать, что мне ненравится прорисовка мультфильма Берсеркер...Ооо... Что вы!
Это же аниме! Его нельзя трогать!
Ну да ладно. Это бесполезно. Когда человек зовёт себя фанатом чего-либо, он неотступно становится непробиваемым.
Это то я и имел в виду своим первым постом. Аниме люблю. Очень люблю. Но иметь дело с анимешниками-увы. Не дано.
PPS:
Им...
Tatsumaru
Цитата(V-Z @ 29-11-2005, 13:05)
Вот прочитаю "Книгу Пяти Колец", и открою тему про кэндзюцу...
*
smile.gif Миямото Мусаши был великим самураем... И несмотря на то, что он был одним из самых знаменитых мастеров меча, за всю свою жизнь он не убил почти не одного человека(по-моему, только под конец жизни он убил своего заклятого врага)... Истиное мастерство воина - победить противника не убивая его...

Цитата(Itsar @  the Laughing One,29-11-2005, 19:18)
Понимаю еще Миядзаки или ГитС, ну Ди тоже неплох, но Эпплсид... Там кроме графики вообще ничего нет. Да и сильно аниме далеко не полнометражками...
*
На мой взгляд, чтобы заинтересовать человека аниме нужно знать, чем он увлекается - мне например D очень понравился, а когда я посмотрел ГитС, я сильно плевался на киберпанк, пока мне макросс не показали... Каждому своё... happy.gif
V-Z
Lord Garvals
Значит, я просто недопонял. Мне показалось, что вы спорите о реалистичности возрождений.

А насчет уже многократно прозвучавшего сравнения аниме и и "Икс-менов" (почему, интересно, "Спайдермена" никто не помянул?smile.gif)... Я бы сказал, что их вообще сложно сравнивать - разные стили и разная культурная база.
"Люди Х" выглядят иногда по-детски, из-за уже помянутого отсутствия повреждений (в смысле, от удара когтей Росомахи кровь не льется). Но вы вспомните, где и для кого сие снималось. Это ж Америка, с ее несчастной политкорректностью. Япония же таковым не страдала (и я бы удивился, если б в стране с самурайским прошлым сие присутствовало).
Но вот персонажи что там, что здесь - весьма запоминающиеся. Росомаха - это вообще один из моих любимых героев, среди западного творчества (еще сюда входят Магнит и доктор Октопус).

*задумчиво* Дали мне тут диск, с четырьмя аниме-мультами. Один из них - "Манускрипт"; ну, его я уже смотрел... но в аннотации на коробке Дзюбэя обозначили "самурай-ниндзя". Человек, который это писал, видимо, незнаком с японской культурой вообще. Тем более, что Ягю Дзюбэй - реальная историческая личность.
Spectre28
Джей Пройдоха, то, что сериал старый, в принципе не есть оправдание не слишком хорошей рисовки) "Акира" - тоже старое произведение, но прорисовка там!..) эт я к тому, что рисовка Берсерка и мне не нравится %))

К слову, об отрицательных героях. В аинме обычно их попросту нет. Есть просто герои, стоящие по разные стороны барикад, но это не значит, что одни - хорошие, а другие - плохие) взять тот же "Х". Хм. Написал и задумался - а так ли это? или мне просто нравятся именно такое аниме, где нет чёткого разграничения по этической строне?..)
Helga
Цитата
А вот от кавайных комедий (просто комедии или комедии врде GTO другое дело) рвотные позывы вообще.


Хм... Вот объясни мне непонятливой, в каком таком месте ГТО это комедия. Да не спорю, там есть над чем посмеяться, но /Великий учитель Онизука это еще и школьная, социальная драма, поднимающая серьезные, важные вопросы. Слеерсы могут быть чистой комедией, но не ГТО
Джей Пройдоха
Лэ'ниэль
Отаку в России?
Гм - как говорится у нас - свинья и в африке свинья.
Слово хулиган имеет одно и то же начение в англии и России.
Значит и отаку тут и там одно и то же.
Те, кого ты описал - не отаку, но то, Что они себя решили называть именно отаку - часть растущего отакуизма. smile.gif Понравилось, Что есть японское слово, которое коротко дает понять - любитель аниме - и им понравилось, стали так себя сами называть не задумываясь о значении.

Хельга - Для нас в большей части чужды те социальные проблемы, которые настигают японских школьников. Есть конечно общие, но больше разных tongue.gif И ктому же для меня они дважды чужды - я уже давно не школьник smile.gif По этому мне на драмматическую часть там плевать. Особенно если учесть, что ее от силы 25%

Спек - твое дело smile.gif Мне нравится biggrin.gif laugh.gif
Лэ'ниэль
Джей Пройдоха
Хорошо, согласен...
Ну у нас люди которые называются анимешниками, это чуть ли не клуб алкоголиков малолетних... а вот отаку, это некоторые ... у которых действительно большие коллекции аниме и подобной требухи...
их мало.. очень мало... и не все анимешники себя называют отаку... хотя дураков всегда хватало в этом мире...
V-Z
Дали мне относительно недавно диск с четырьмя аниме. «Манускрипт ниндзя» я смотрел ранее, «Jin Roh» никак не дойдут руки посмотреть… так что скажу об оставшихся двух.
«Призрак в доспехах» («Ghost in the Shell»). Вот и добрался я наконец до сего творения, о котором столько слышал. И, в общем-то, мне оно понравилось.
Как и всегда в аниме-фильмах, снято очень красиво. И мир будущего действительно выглядит таковым, как бы расплывчато такое определение не звучало.
В аниме-фильмах мне часто запоминаются отдельные сцены, которые произвели впечатление. Так и здесь – некоторые врезались в память. Какие? В самом начале – Мотоко, скользящая вниз и становящаяся невидимой; разговор Мотоко и Бато в ночном море; схватка с гигантским роботом почти в самом финале; контраст между телом куклы и голосом Кукольника; финальный разговор Мотоко и Бато…
Разумеется, есть и недостатки. Но… думается мне, что замеченные мною детали идут скорее от моей не особенной любви к киберпанку, а не от каких-то неувязок самого фильма.
Странно, но при просмотре мне постоянно вспоминался «Blade Runner». Может, потому что у них одна из проблем – общая? В смысле, взаимоотношения киборгов и людей… Но, как тут показано, киборги могут быть не менее человечными, чем люди. Бато, например, закрывая рукой лицо Мотоко, руководствуется вовсе не расчетом – какой тут расчет? Он спасает друга. И, в дальнейшем, идет на огромный риск, добывая на черном рынке тело и перекачивая туда разум Мотоко.
Вообще, Бато – весьма впечатляющая фигура. Он вроде бы держится на втором плане… но без него не было бы победы. Помощника Кукольника скрутила Мотоко, но именно Бато пригнал его к ней; именно Бато уничтожил робота-охранника; наконец, именно он спас главную героиню, как было сказано выше.
Центральная идея весьма интересна, на мой взгляд. Хакер, проникающий в человеческий разум – это не ново. Но вот хакер, взламывающий душу… я эту идею и сейчас пытаюсь осмыслить.
Вот, кстати, и еще одна впечатляющая сцена – когда шоферу грузовика рассказывают о том, что добрая половина его памяти – ложная, и что его просто использовали, дабы запутать следы.
Что еще сказать? Озвучка хороша… хотя пару раз я отчетливо слышал мат, причем такой, какой в фильмы обычно не пускают. И это не обман слуха – я перемотал и просмотрел еще раз. Хм, может по-другому эмоции выразить было нельзя?
В итоге – фильм хороший. Пересматривать я вряд ли буду (все-таки не люблю киберпанк), но мне понравилось.

А вот с имеющимся на том же диске продолжением «Призрака» – «Innocence» дело обстоит иначе. Снято вроде бы в том же стиле… но мне понравилось значительно меньше. Возможно, по чисто техническим причинам…
Дело в том, что фильм полностью испорчен озвучкой. Нет, ну что все персонажи дублированы одним голосом – это еще ладно. Но не надо же с переводом отставать на пять-десять секунд от реплики! Английские титры положения не исправляют – взгляд мечется между титрами и экраном, и часто не успеваешь понять, почему ситуация вдруг поменялась.
Может, потому и идет мое непонимание сюжета. Ну чего добивалась эта компания? И как Бато вышел на Кима? И с какой радости он вообще расследует убийство – в первой части они с Мотоко как-то иными делами занимались?
Странно.
Хотя, опять-таки, снято красиво. И запоминаются сцены.
Дом Кима – повторение пройденного с вариациями. Вызывает какое-то триллерное ощущение… но и несколько приедается.
Схватка с куклами – это красиво. Вот только я не понял, с какой радости они атакуют всех, кого видят – и Бато, и охрану. Кстати, тут та же идея – сеть взламывает Мотоко, но без Бато она бы ничего не успела.
И вот от чего пробирает дрожь – это от маленькой девочки, которая руками кукол убила нескольких человек, только чтобы обратить на себя внимание и спастись.
Но все равно, в «Невинности» для меня осталось больше непонятного, чем понятого.
Digital Wizard
В серии GitS существует ещё сериал - GitS: Stand Alone Complex. Изменившийся дизайн персонажей, история, повествующая о днях, предшествовавших оригинальному фильму, достаточно интересный сюжет и великолепная для ТВ-сериала картинка. Лично мне сериал понравился, но для этого потребовалось отстраниться от оригинала. Да и Innosence выглядит так, словно является продолжением как раз SAC'а. Кстати, не так давно вышел второй сезон, надо бы достать...
------------------------------------------------------------------------------------------------
Жаль, что из SAC в Innosence не перекочевали Тачикомы - группа интеллектуальных танков (были расформирована в конце событий сериала). Таких умилительных роботов я не встречал нигде... Да и снайпера Сайто могли бы раскрыть.
user posted image
V-Z
Да и Innosence выглядит так, словно является продолжением как раз SAC'а.
А-а, тогда ясно. Понятно, почему Бато вдруг занимается расследованиями, откуда вдруг взялась собака, и так далее.
К слову, анимешники-минчане.
У нас третий сезон "Рубак" уже продается? DVD, в смысле.
Лэ'ниэль
GITS самый яркий представитель сочетания 2Dанимации 3Dграфики. Очеь красивое и яркое аниме. Почему не полное 3d? Ответ прост несколько трехмерных аниме вышедших на рынок Японии имели низкий спрос и много критики...
так-же было и с цветной мангой, именно потому она остается ч\б... так как мнение что она должна быть ч\б укоринилась у японцев на столько, что цветная вызвала отторжение...
Chaos
Я любитель аниме. Оно намного интереснее уже приевшегося шаблонизма американских фильмов и их же задолбавшей политкорректности. И, почему-то некоторые не понимают, что аниме это не жанр, а стиль - жанров в нём дофига и больше. Мне очень повезло - в нашей сети один из админов оказался анимешником и создал отдельный сервак под аниме - дружно скидывались на харды - классно, всегда есть что посмотреть. И вот, уже пересмотрев множество аниме-сериалов и мувиков понимаю, что аниме только начинает расцветать, как, впрочем, и наша, отечественная киноиндустрия, а вот голливуд загнивает - фабрика грёз захлёбывается в самоповторах и условностях, не в силах идти против американского образа жизни. А том и джерри - правда зверский мульт - он учит детей, что если на вас наедет машина или упадёт пианино, то вам ничего не будет - что если по вам попадут из ружья, то только водичка польётся, а не кровь. Не давайте смотреть его своим детям.
Heires$
Я тут немного потеряла уже нить рассуждений темы, потому что большинство обсуждаемых мультов не смотрела, и потому сказать было нечего. Но сегодня я досмотрела Евангелион...
Товарищи, я просто в шоке! Разумеется в лучшем смысле этого слова. Я не помню, обсуждали тут его, или нет, наверняка да.
Мне давно говорили, что Ева - это один из самых культовых мультов, и теперь я в это верю!
Впечатления от него вообще странные. По мере просмотра у меня состояние менялось.
Сначала, помимо некоторых депрессивных эпизодов, там в целом всё было как-то игриво, забавно...
А с середины вдруг резко изменился на философию, глубокую психологию, религию...
А в конце просто слов нет! У меня прямо взгляд на жизнь переменился, давно ничего такой отпечаток во мне не оставляло.

А к чему я всё это? Помимо того, что хотела поделиться впечатлением от просмотра( а просмотр занял поболее 9ти часов.. и о времени этого не жалею), ещё хотела сказать про аниме в целом. Не в каждом серьезном фильме бывает столько смысла и философии, сколько в этих мультиках с похожими мордашками.
Вредный Лис
Гм...Хочеться внести немного упорядоченного. Для начала нет смысла спорить аниме гуд или аниме бэд. Для кого-то может аниме это всё, а кто-то считает полным отстоем.Это всё Субьективно. Важно другое, аниме считаеться культурным наследием Японии, причём огромным...Бизнес как ни как...
Суда же можно отнести и все споры на тему какое аниме лучше...Всё зависит от человека. У меня есть знакомые, которые тащаться от покемонов и прочих...гм...существ и люди которым прекланаються перед Евангелионом и Вампиром Ди. Хочеться сказать, что поклоников аниме в последнее время, в нашей стране, становиться всё больше и больше. По-моему это всё вызвано заинтересованостью японцев в новом рынке сбыта своего товара (аниме и всего сопутствующего), возросшего интереса японской культурой, распространением Нета (куда уж без него) ну и современной молодёжи, которая стремиться узнать обо всём на свете...
О себе хочу добавить, что манией по аниме не страдаю. Недавно друзья принесли несколько занятных анимешек. Снятые на довольно серьёзные вещи. Удивляет как вообще японцам удаёться впихнуть в детские мультики взрослые размышления о бытие и т.д. Тем более что не все аниме можно причислить в разряд детских...гм...надеюсь хентай обговаривать не будем здесь всё понятно, а вот серьёзном направленни хотелось бы поговорить. У западных мультипликаторов я ещё нигде не встречал мультфильмов посвящённых Второй Мировой...у японцев же эта тема раскрыта причём неоднократно и без смягчений...Для примера хочеться привести Могилу Светлячков, Тахакаты Исао...Где рассказываеться о жизни молодого парня и его маленькой сестры в Японии во время войны...Вообще заставляет шевелить серым веществом....
А теперь немного отвлечёмся...Хочеться расскрыть небольшой туман в Хеллсинге, в частности об организации Миллениум...Тут шло довольно много споров кто лучше в данном аниме, расскрываються характеры и тому подобное...Но почему никто ничего не сказал об этой организации? ( Я так понимаю, мы рассматриваем не только аниме, но и мангу? )

Миллениум
Нацисты . Самые настоящие . Секретная организация была создана в начале войны, но расцвета и первых значительных успехов достигла в 1944 году. Занимались секретными проектами всех мастей, опытами на людях и, в конечном счете, созданием искусственных вампиров. Получалось неплохо. До того момента, когда одним прекрасным утром им на голову не десантировался Вальтер в компании Алукарда. После чего ряды организации существенно поредели, а уцелевшие аккуратно упаковались и отбыли в сторону Южной Америки (предположительно в Бразилию, но может я и ошибаюсь). Где замечательно устроились, и 50 лет успешно продолжали опыты, создав армию из 1000 ФРИКов (тех самых искусственных вампиров), и еще всякого разного интересного. Но смертоносного.

Майор Криг (Монтана Макс)
Личность достаточно таинственная, но очень занятная.Внешность… не солидная, маленький упитанный очкарик. Занимался инспектированием еврейских гетто на территории Франции. Занимался так усердно, что им всерьез заинтересовалось движение «Сопротивления». Но руки оказались коротки. Среди прочего - обожал стратегическое планирование и мечтал теорию проверить на практике. Из военной техники был очень неравнодушен к дирижаблям. Эту привязанность сохранил навсегда. Не пренебрегая, впрочем, и остальными достижениями. Несчастливое детство наложило свой отпечаток – не верит никому и никого особо не ценит. Собственно у него одна мечта, цель и божество – война как процесс. Именно ради ее воплощения он и согласился принять участие в проекте "Последний батальон". И хотя про него весьма нелестно отозвались старшие чины "этот маленький, толстый очкарик, в звании старшего лейтенанта СС" был согласен командовать хоть парадом в аду и воевать "в этой войне, следующей, и той, что будет после нее". Чего, собственно, и добился. Пока руководил проектом, а он им именно руководил, и, скорее всего, во все подробности начальство не посвящал, дослужился до майора, но тут вышел облом – с одной стороны Хеллсинг, с другой – наступающие советские войска. Так что проект перебазировался подальше от посторонних глаз и загребущих лапок. Но обида запомнилась надолго. А месть была масштабна и изобретательна. Чего ж два раза ходить?После уничтожения своего начальстваМонтана получил всю полноту власти и начал масштабную операцию по уничтожению Хеллсинга и развязыванию Третьей Мировой. А точнее войны на уничтожение всего живого… и неживого. Что за тяга к эффектному самоубийству!?
Капитан Ганс Гюнше
Молчаливый субъект, обычно маячащий за левым плечом майора. Исполняющий роль телохранителя и водителя по необходимости. По сути своей эдакая «шкатулка с секретом». Почему всегда молчит, откуда взялся и так далее. Боец отменный и преданный. Возможно, даже ровня Алукарду и Андерсону. Но это еще посмотрим.Способности – просто и со вкусом. Вервольф. Классический, превращающийся в волка. Здорового такого зверя. Хотя полностью человеческую форму он не терял – явно превращались только голова и руки. Внешность самая, что ни есть, арийская. Особенно если учесть, что способности накладывают свой отпечаток. Итого, рост порядка 220 см, волосы светлые, умеренно короткие и растрепанные (но обычно они прикрыты форменной кепкой), глаза тоже светлые. Есть подозрение, что желтые – волчьи.Одежда у нашего вервольфа разнообразием не блещет. Форма, она и есть форма. Внешне похожа на форму танкистов, хотя знаки различия все же СС (впрочем, танкисты тоже носили черепа на головных уборах). Цвет не черные, а по всей вероятности серо-зеленый. Воротник плаща обычно закрывает нижнюю часть лица, а козырек кепки – верхнюю. По какой причине такая конспирация – неизвестно. Или солнечный свет не любит (хотя не вампир же – вервольф…), или скрывает выражение лица.
Док
Данный товарищ тоже обычно маячит за плечом Майора, но за правым. А вообще – он не кто иной, как творец всех этих кошмарных созданий – как «вервольфов», так и обычных ФРИКов (а может и еще каких тварей). Гений злодейской мысли и почетный трупорез . Помимо опытов на людях, по всей видимости, занимается также различными техническими изысканиями (ну, мне так кажется). Способностями природа наградила щедро, а вот моральные принципы вложить забыла. А может, отмерли, за ненадобностью. Так или иначе, Док – личность со всех сторон примечательная и еще более загадочная, чем Капитан. Способности у герра доктора самые обычные человеческие. В плане творческого (иногда даже слишком) мышления и страсти к экспериментам. Что он приобрел, став сам себе подопытным – неизвестно. Но не похоже, чтобы его интересовало что-то кроме сохранения имеющихся способностей плюс вечная молодость.
Франт (Картежник) Тубалкаин Алахамбра
Господин Картежник у нас личность весьма нестандартная. Хотя бы тем, что совершенно не вяжется со всей остальной компанией Миллениума. На вид – вылитый мафиози, по сути – верный слуга рейха. Странно, да? К тому же, нигде не указано звание Каина (а именно так я предпочитаю сокращать его имя). Но в момент гибели он честно произносит «зиг хайль» (остальное разобрать не удалось, т.к. у Хирано с немецким еще хуже, чем у меня) и сгорает в пламени самоуничтожения. Откуда взялся, из каких соображений так верно служил – история как всегда умалчивает. Способностей Док (а кто ж еще?) Алахамбре надавал много. Почти как Алукарду. Тут и хождение по стенам (и даже по потолку, но видимо только в лунные ночи) и возможность рассыпаться на карты и ими же себя регенерировать и даже телепортация в вихре этих самых карт. Это не говоря о том, что карты в кармане размножаются в геометрической прогрессии и при метании режут на своем пути абсолютно все – от человеческих костей до бетонных стен. И летящие пули в том числе. К тому же подобные порезы долго заживают даже на Алукарде. (А вам не кажется, что это уже где-то было? У Андерсона, например? Вот я и думаю, что Ватикан технологию того, позаимствовал. Или взял в уплату старых долгов в свое время.)
Мастер Иллюзий Зорин Блиц
Очередная примечательная личность. (Похоже, что других в Миллениум не брали). Богато одаренная, но обладающая на редкость скверным характером. В форме она нигде не нарисована, но упоминается по званию – старший лейтенант СС. Охотно поверю, что из частей охраны концлагерей. Очень уж склонности нехорошие. Автор (и Док) одарили Зорин щедро. Она, как боевая единица, стоит после Капитана и Алахамбры, но жарко дыша в затылок последнему. Умеет творить иллюзии и проникать в чужое подсознание, вытаскивая оттуда самые кошмарные воспоминания. И пока жертва стоит и рыдает над своей тяжелой неустроенной жизнью – один изящный взмах косы – и на тот свет без пересадок. С этой самой косой Блиц обращается не хуже крестьянина-повстанца. Главное побыстрее раскрутить, а там кто попался под лезвие – тот сам виноват. Но это способности ближнего боя. А вот для боя умеренно дальнего (не тактическая бомбардировка, попроще) используется один очень хитрый и страшный фокус. Зорин создает копию себя (раз эдак в 20 побольше – косу увеличить пропорционально). И эта копия из иллюзорной становится вполне материальной, круша все и вся на своем пути. Но что-то мне кажется, этот фокус трудоемкий и неприятный. Использовался один раз. Жертвы и разрушения были. Внешность – вы это не пропустите, не сомневайтесь. Внушительного телосложения дама, ростом под 190 см. Бюст выдающийся, да и филейная часть – ничего (идеал валькирии). Волос светлый коротко и неровно стриженный , кожа белая, глаз голубой - предположительно. Один. Второй глаз представляет собой черный провал с белым зрачком.
Волшебный стрелок Рип Ван Винкль
Внешность категорически неарийская. Темноволосая и темноглазая курносая веснушчатая особа. Рост порядка 190см, очень худощавая. Волосы длинные (может быть темно-рыжие), почти до колена. Слегка вьющиеся на концах и там, где положено быть челке. Но челки нет, а есть несколько растрепанный прядей, одна из которых – фирменный завиток , торчащий против всех законов физики. Ну и очки – куда ж без них. Глаза обычно темные (карие?), но при активном использовании способностей становятся красными.Оружие у Волшебного стрелка соответствующее – старинный мушкет. Во всяком случае, никак иначе этот антиквариат опознать не удалось. Мушкет однозарядный, пуля достаточно увесистая, калибром приближается к пистолетам Алукарда. Убойной силой – превосходит. Заряжается эта штука долго и сложно (это и подвело Рип). Сначала пуля (по идее просто увесистый металлический шарик), потом пыж, порох и т.д. Когда есть группа огневой поддержки – это несущественно, а вот когда важна скорострельность – это значительно хуже.
Ян и Люк Валлентайны
Два веселых братца абсолютно различных по внешности и характеру, но единых по сути. Поэтому и досье на них общее. Откуда взялись и как попали на службу Миллениуму – история умалчивает. Но они оба явно более поздняя разработка Дока. Нельзя сказать, чтоб совсем удачная. Они оба действительно искусственные вампиры, могущие творить упырей. Что отличает их от «вервольфов», но ставит на один уровень с обычными ФРИКами. Способности у братьев разные. Люк (старший) явно считался более перспективным, и при его создании упор делался на скорость перемещения, на Яна сэкономили, и он просто сильный и быстрый ФРИК. Больше ничего выдающего не замечено.В качестве личного оружия старший Валлентайн использует два обреза, которые каким-то образом прячет под пиджак. (К ним прилагался еще и маленький пистолет в рукаве). Младший тяготеет к более тяжелому вооружению – двум полноразмерным автоматам неизвестной мне марки. Ну и не будем забывать кулаки и клыки.

Вроде бы всё...
Itsar, the Laughing One
Вредный Лис, насколько я понимаю, людей читавших мангу здесь - да и вообще - намного меньше, чем людей, смотревших Hellsing по MTV. Мне вообще не нравится то, что крутят у нас по телеку из аниме - в большинстве своем сплошная попса, хотя с другой стороны смысл метать бисер перед свиньями? Большинству зрителей музыкальных каналов что-либо разумнее грин-грина показывать бессмысленно.
Правда достает то, что аниме до сих пор воспринимают как мультфильмы. не мультфильмы - слово несет в себе слишком детский оттенок - а именно анимация. А без смягчений все потому, что цензура там НАМНОГО мягче. Просто у нас, например, тех же детских покемонов и СМ крутили в американской цензурированной - причем жестко цензурированной - версии.
А что касается самой манги Хельсинг, то что-то меня последняя - 70 - глава разочаровала. Я конечно понимаю, что Хирано хентайными додзями балуется еще как, но узнавать такое про детство Алукарда никак не хотелось.
Link
Цитата(Itsar @  the Laughing One,18-01-2006, 5:30)
А что касается самой манги Хельсинг, то что-то меня последняя - 70 - глава разочаровала. Я конечно понимаю, что Хирано хентайными додзями балуется еще как, но узнавать такое про детство Алукарда никак не хотелось.
*

Йе, ! Сначала это месилово на несколько глав... Потом этот яойный эпизод... Ужас!!! Мое уважение к Хирано, придумавшему такой необычный мир, стремительно падает с большой колокольни.
Серас и Алик - в каждом рисунке. Тьфу, надоело...
Itsar, the Laughing One
Досмотрел сегодня аниме, которое всем ДнД-шникам и прочим фентезийным ролевика к просмотру обязательно. Называется Mahou Senshi Riui aka Rune soldier Luie.
В общем завязка проста. Есть партия трех девушек-приключенцев: паладина Джини, клерика Мелиссы и вора Мирель. И, напоровшись как-то раз в руинах на запечатанную магически дверь, они понимают, чт в партию нужен колдун. Желательно, женского пола. Впрочем, поиски быстро показали, что большинство колдунов не пылают страстью к приключениям и предпочитают сидеть в городе. Единственный, кого удалось найти - наш герой Луи. Вот только одна незадача - мало того, что он мужсого пола, так совсем недавно умудрился по пьяни снять нтаны с Мирель и попытаться защитить в драке Джини. Слово за слово, завязывается драка, заканчивающаяся взрывом таверны(особо забавна причина этого взрыва). Отсидев сутки в кутузке, луи решает попытаться вновь присоединится к партии, поговорив с самым добрым членом партии - Мелиссой. А она как клерик служит доброй богине войны Майри и в тот день как раз проходила церемония Раскрытия, когда ей будет названо имя Героя, за которым она должна будет следовать. После недолгих поисков по храму, в результате которых его население увязывается за Луи с явно недобрыми намерениями, а в крыше появляется пара новых отверстий, наш герой оказывается прямо в церемониальном бассейне, где обнаженная священница ждала имя героя. В общем, этим-то героем Луи и оказался, и Мелиссе ничего не остается, как принять злую судьбу. Соответственно, к большому своему неудовольствию принимает его и партия. Тут надо сказать, что колдун из Луи не ахти какой, и мудреному заклятью или элегантному замаху меча он предпочитает крепкий удар в челюсть. В общем, ведет себя как полный варвар.
Так и начинаются приключения или скорее злоключения наших героев. В сериале масса юмора, особенно близкого ролевикам, да и просто приятные герои и шутки. В общем отличная вещь, в плане того же юмористического фентези ИМХО намного круче Slayers.
Spring
Я всерьёз начала увлекаться анимэ, когда посмотрела замечательный мультфильм Миядзаки "Унесённые призраками". С этого момента в моих увлечениях появилась ещё одна графа - анимэ. Сначала я смотрела только фильмы Миядзаки, а потом начала потихоньку развивать своё увлечение...
Мультфильмов я смотрела много - скажу прямо, все они мне понравились. Только вопрос в какой степени =)
"Унесённые призраками", "Небесный замок Лапута", "Принцесса Мононоке", "Ведьмина служба доставки" - анимэ Миядзаки. Ноу комментс =)))
"Манускрипт ниндзя" - интересный мультик. Я согласна с теми, кто говорил, что сюжет захватывает.
"Сага об Амоне", "Легенда о Кристании", "Призрак в доспехах 1, 2", "Сол Бьянка: потерянные сокровища", "Кровь последнего вампира", "Ди: охотник на вампиров", "Гнев ниндзя", "Эскафлон", "Фактор Х", "Убежище ангела", "Корабль-призрак", "Ниндзя: воскрешение", "Чудесные дни" - несколько странноватые и весьма своеобразные анимэ, но мне они почти все нравятся, несмотря ни на что =)
"Махороматик", "Учитель Онегай", "Рубаки", "Хеллсинг", "Эльфийская песня" - анимэ-сериалы, которые мне удалось посмотреть. Любопытные и милые. Некоторые весьма специфические.
Кстати, Рубаками я начала увлекаться недавно. С Нового Года. У меня есть только первый сезон... Пробовала заказать в магазине - на складе нет. Может кто-нибудь чем-нибудь сможет помочь?.. Буду очень благодарна... Качать с и-нета не могу - карточка не резиновая.

Пробую делать АМВ-клипы к анимэ. Уже 5 соорудила. Правда не знаю - зачем они мне?.. В и-нет я их выложить всё равно не могу...
Hideki
spoiler warning

Решил совершить маленький подвиг, не такой как у барона Мюнхгаузена, но все же. Купил я себе «Изгнаника », уж больно часто он попадался мне на глаза и решил посвятить всю субботу просмотру данного сериала. И вот мои впечатления.
Восторженных эпитетов не будет, но и разгромной статьи тоже. Сериал мне понравился. Понравились как главные, так и второстепенные герои. Может не до конца прописаны характеры? Не знаю, но чувство сопереживание героям я ощутил. Немного смутила аннотация к сериалу, где рассказывалось о драматической развязке. Сразу представил себе перечень героев и стал думать, кто из них не доживет до финальной серии. Оказалось, обманули, а точнее просто люди, которые писали аннотацию, просто не до конца не посмотрели сериал. Да, герои гибнут, но только те, кому нет места в новом мире, в мире, где нет Гильдии, а есть одно государство, образованное из Дизита и Анатоля. Смерть Дио, Люсиолы и Алекса Роу закономерны. Каждый из героев приходит к тому, к чему стремился. Алекс убивает Маэстро Дельфину, но при этом умирает сам. У него больше нет смысла жить. Да, есть София, но, став императрицей, она стала для него, обычного человека, недосягаема. Люсиола, я так до конца не могу понять мальчик это или девочка, приходит к пониманию дружбы между ним и Дио. Нет больше раба и хозяина, есть только дружба. И даже после смерти он превращается не в песок, как хозяин аукциона, а в блестящие искры. Дио, наверное, самая противоречивая фигура в сериале. Мальчишка, которому скучно в небесных чертогах, спускается вниз и знакомиться с Клаусом и Лави. Через них он приходит к пониманию тех жизненных ценностей, которые он не мог получить от своей сестры. И даже после промывки мозгов он все равно сумел вспомнить свою дружбу. А, вспомнив и осознав, что его единственного друга нет, погибает. Да трагично, да закономерно.
Но хватит о мертвых, и перейдем к живым. Порадовал образ бесстрашного и беспринципного пилота Татьяны Вислы. «Ледяная принцесса», так называют ее механики. Всегда строгая как с подчиненными и друзьями, так и сама к себе. Если бы она не прошла перерождение в пустыне, то ее тоже можно было зачислить к людям, у которых нет будущего после войны, но она это сделала. Она перешагнула через свою гордость. Раковина открылась, и мы увидели одинокую душу, которая требует заботы и тепла и она его находит в лице Алисы.
Выше упомянутая София тоже не так проста, как кажется. Только ближе к концу сериала мы понимаем, что и у первого помощника есть свои комплексы. Свои «тараканы в голове», которые убегают, когда перед ней встает по истине титаническая задача, управлением государством. Всю жизнь считать, что тебе требуется тот, кто будет указывать, что делать. И вот когда нужно принять самостоятельное решение, сделать решительный шаг она его делает в самом лучшем виде.
Нельзя рассказывать о героях и не упомянуть главного злодея, а точнее злодейку. Маэстро Дельфина, глава Гильдии. Безжалостная женщина, готовая ради своих целей на любые жертвы. Нет, я не говорю о людях, о тех, кто живет на земле, их она не считает достойными жизни. Ради своей цели она не пожелает и своего родного брата, который должен стать следующим Маэстро. Легким движением руки она отправляет его на арену, где ему придется через убийство своих ровесников доказать свое право на трон. Экзальтированная от кончиков ноги и до волос она находит свою смерть от рук своего давнего врага.
Клаус и Лави, главные герои сериала. На протяжении всех серий они пытаются понять не только друг друга, но и среду своего обитание, свою любовь к небу. Они пытаются выяснить, что им больше надо, к чему они стремятся. Это не супермены, единственное, что они умеют это летать на ваншипах. Стремление Клауса защищать своих друзей натыкается на грубую силу, которую он не может преодолеть в силу своей физической слабости и ему остается только смотреть, как Дельфина издевается над Алексом и стражники ведут Дио на промывку мозгов, и от бессилия сжимать кулаки. Лави, которая не может разобраться в своих чувствах к Клаусу, понимает, что Клаусу без ее поддержки будет тяжело. Все время старающаяся держать себя в руках, и она может потерять контроль над своими эмоциями, что делает данный персонаж более живым.
Если в сериале хороши герои, то сюжет явно прихрамывает. Не знаю, как остальным, но мне до конца так и не стало понятно, что же стало с Эксайзом? Хотя это и не столь важно. Но должен быть хоть один минус в сериале. Поскольку с технической стороной (устройство паровых машин и клавдивые двигатели) сериала я плохо знаком, то не могу объективно судить. Все-таки это паропанк и ни куда от этого не денешься и не мне судить достоверно или нет, описаны средства передвижения героев.
И в заключение хочу рассказать об одной маленькой детали, которую я заметил в сериале. Уж больно мне Гильдия напоминает эльфов, таких же высоких, надменных, остроухих ловких и красивых. Главные герои хоббитов, которые ищут артефакт.
V-Z
Jin Roh
Несколько дней назад посмотрел я сей фильм. Название его пишу оригинальное, так как издатели переборщили с переводом – на коробке написано «Джин Ро», в меню диска – «Волчья стая», голос за кадром озвучивает название как «Оборотни». Нет, я лучше напишу, как в оригинале.
Фильм любопытный. Весьма. И нет ничего особенно фантастичного... это фильм о людях, а никак не о технике. На героях могли быть доспехи и в руках - мечи, а не пулеметы... но что бы изменилось?
Признаться, поначалу спецотряд у меня вызвал неприязнь. Потом познакомился поближе, увидел, как их собираются подставить... пожалел.
А после...
Нет, все же интриги Дивизиона и бесстрастная жестокость Спецотряда друг друга стоят.
Очень запомнился эпизод с тренировкой, за которой следует "разбор полетов". Несокрушимые бойцы оказались бессильными - ведь в них стрелял свой же.
Тема предательства и обмана в фильме - вообще одна из сквозных. Маски и лица... их очень легко спутать.
Очень врезалась в память фраза командира Спецотряда.
"Мы не люди, маскирующиеся под собак. Мы - волки, маскирующиеся под людей".
V-Z
Анимешники из Минска, к вам взываю я!
Пардон, это уже нервы…smile.gif
В чем, собственно, проблема – упорно ищу третий сезон «Рубак» (Slayers Try). В смысле, не на четырех дисках, а на DVD. В «Мире Фантастики» третий месяц читаю, что таковой уже вышел. Выйти-то он вышел, да видимо, еще не дошел.
Один продавец мне сказал, что в Питере уже есть, а к нам приедет неведомо когда. Но ехать в город на Неве я не собираюсь – делать мне больше нечего.smile.gif
Вот и спрашиваю – эти сведения верны? Или где-то у нас все же купить можно?

Вопрос номер два. Там же, где мне сказали про Питер, стояли два диска – «Волчий дождь» и «Берсерк». Оба фильма уже поминали в этой теме… но без подробностей, лишь как аргументы в споре.
Кто смотрел, расскажите, пожалуйста, что за оно…
Link
Волчий дождь ака Wolf`s Rain - безусловно одно из любимейших аниме.
Постапокалиптический город будующего в России. ( Сибирь, но из - за ядерной зимы в прошлом климат прост невероятный - метели сменяются теплым летом, пустыни - горами... )
Четыре парня сталкиваются в этом городе, казалось бы случайно... но они не обычны. Они - волки. Они способны маскироваться под людей, но их мораль и суть не меняются. Они живут только странствуя, они всегда свободны.
Их привел в город аромат Лунного Цветка. Ходят легенды, что волки были отцами человеческой нации, и они знают дорогу в легендарное место. В Рай.
В Рай их может привести только цветок. Или Дитя Цветка.
Чеза - девочка созданная в лаборатории, симбиоз растения и человека должна привести их в Рай, но...
Паралельно развито множество сюжетных линий.
СОВЕТУЮ, ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ! Красивая прорисовка местностей , персонажей и животных... Интересный романтический сюжет, отсутствие диснеевского " хэппи - энда " и ПОТРЯСАЮЩИЙ саундтрэк Майи Сакамото и Йоко Канно. smile.gif
Hideki
Вот я и добрался до «Чобитов», все-таки мой ник взят из этого аниме и поэтому просто было бы не справедливо, если бы я прошел мимо этого сериала. Сразу говорю, что в спецтерминах я не силен и поэтому прошу прощение за косноязычность.
Красивая картинка, прекрасная музыка, хорошие диалоги вот, что берет зрителя с самого начала. А потом, когда это первое впечатление проходит, начинаешь вникать в сюжет.
Первые серии производят впечатление милого девичьего сериала о любви парня и персокома. Шутки и легкая эротика наполняет каждую серию. Сразу понимаешь, что создатели ориентировались так же и на любителей женских трусиков, которые в одной из серии просто начинают мозолить глаза. Один главный герой-девственник, которого окружают несколько красивых девушек и бедняга мечется, не зная, что ему делать и как с ними обращаться и поэтому просит помощи у своего друга, Симбо.
Дальше больше. Вторые шесть серий начинают нам показывать не только о Хидеки Мотосува и Чии, но других героев, у которых имеются свои тайны. С каждой новой серией узнаешь, что связывает того или иного героя с персокомом, как они повлияли на судьбы героев.
Хидеки Мотосува типичный студент, каких полно в любом универе. Со своими заскоками. Такой вот деревенский парень приехал в большой город и всех пугает своими странностями. Постоянно размышляет вслух, отчего влипает в глупые ситуации. Но герой очень живой, его прототип вы можете встретить в своем подъезде, в метро, в автобусе, на роботе или в школе.
Маленький мальчик Минору, что создал персокома Юзуки похожего на свою погибшую сестру. Загадочная личность, так полностью и не раскрытая, если не считать того момента, когда он признается, что всё, сестра умерла и ее не вернешь, даже если ее память запихнуть в персоком.
Симбо и Такако, извечная проблема, любовь студента и преподавателя. Наверное, эти двое, единственные о которых можно сказать, что их будущее нам известно. Их характеры очень хорошо прописаны. А, над личной трагедии Такако можно даже пустить слезу. Когда она, качаясь на качелях, говорит Симбо, что ее муж забыл о ней, то это пронимает до дрожи.
Искренне жаль Юми. Девочка, которая вечно влюбляется не в тех парней. По началу казалось, что ее роль в сериале будет более важной. Развитие ее отношений с сенпаем Хидеки было бы интересней наблюдать, чем такое скомканное завершение в виде неразделенной и не понятой любви к хозяину кондитерской.
Хибия, хозяйка гостиницы. Ни когда бы не подумал, что она может являться настолько ключевой фигурой в сериале, если бы не показали, как она ловко управляется с клавиатурой. Только тогда во мне запало зерно сомнений, которое постоянно росло. А уж когда показали ее сидящей в мегакресле, достойное самого Гибсона, то это было последней каплей.
Вообще в фильм вставлено много подтекста. Вспомнить хотя бы те совсем-не-детские книжки о поисках своей второй половины, которые постоянно читает Чии. Ведь г-жа Хибия не просто так писала их, она пыталась пробудить спящую внутри Чии Эльду, но появилась Фрейя, сестра-близнец. О героях данного сериала можно говорить бесконечно, находя ту или иную зацепку в сюжете и развивая «из мухи слона». Копаться в философии сериала можно, но боюсь заработать мозоли на руках, насколько там все просто и одновременно сложно.
Единственными, на мой взгляд, не понятными персонажами были те два персокома в черном, в обязанности которых входило найти Чии, а может, что и другое, я толком смысл, так и не уловил. Может после очередного просмотра все непонятности встанут на свои места.
Кысь
В общем-то оно свершилось. Я посмотрела аниме-фильму ) Впервые в своей сознательной жизни между прочим =) Просто записали на диск с софтом - "ты же японским увлекаешься" )

Называлось это нечто "haibane renmei" и по сути представляло собой сериал о девушках-ангелах. Общее впечатление - фильма сделана с неплохим вкусом, и кроме того, авторы не переборщили со своеобразностью, чего моя немножко опасалась сначала =). Что серьезно удивило - типично христианская, зубастая и хвостатая мораль ) Впрочем, и город, и ангелы - тоже вполне европейского типа). Искренне восхитила еще манера обращения автора с главными героями - есть одна явно главная героиня, и одна - фоном. Ну и игра слов-написаний, конечно, тоже )

Еще разобралась с одним фактом, ранее меня смущавшим ) Это примитивность графики ) Где-то народ умудрялся уже сравнивать традицию диснея и аниме - и даже доказывал, что прорисовка аниме не хуже. Я тогда смеялась ) А сейчас подметила одну штуку - персонажи иероглифичны. Искусство минимализма вообще не так легко как кажется - и автор картины немало удивил меня способностью создавать образы на основе базовой модели путем пары штрихов )
Dark Prince
Извините, что так беспардонно влезаю в вашу дискуссию, просто хочется и своё мнение высказать smile.gif
Не очень знаком с этим видом анимации, хотя можно назвать это даже искусством. Всего-то и смотрел Хеллсинга, с раздражением переключал канал, когда попадал на Сейлор Мун или Покемонов, играл в Lineage 2 и балдел под клип Breakin The Habit Линков. Ну и сериалы, которые показывают по ЭмТиВи смотрел от нечего делать.

От Хеллсинга я был в восторге. Алукард - слов нет. Брызги крови, выстрелы из его "пушки", кривоватая улыбка, классный сюжет. Старался по возможности не прорускать ни одной серии.

А вот Покемоны и Сейлор Мун меня бесили. Сильно не пинайте, это моё ИМХО. Ужасно раздражают эти блюдцеобразные глаза, озвучка тоненькими детскими голосками, да еще и юмор. Он меня совершенно напрягал. Еще раздражает, как бы поточнее это назвать, те моменты, когда герой замерает с дурацким выражением лица.

Lineage 2. Графа и дизайн моделей в игре меня очень и очень впечатлил. Красиво выглядят персонажи (не буду вспоминать, что большинстов мужских героев похожи на гомосеков), только вот озвучка тоже напрягала. Все эти "охххь", "ай", "ухххь". Но в целом впечатление от аниме было положительное.

Breakin The Habit. Вот тут я по-настоящему оценил все достоинства аниме. Клип просто шикарен. Не представляю, чтоб какая нибудь другая анимация передала всю атмосферу этого клипа.
Вот скриники. Извините за качество, не сам конечно же делал biggrin.gif

Скрин 1
Скрин 2
Скрин 3
Скрин 4
Скрин 5
Скрин 6

Вот так вот. Сложно мне показать свое отношение к аниме вцелом.
Digital Wizard
Hideki
Цитата
Единственными, на мой взгляд, не понятными персонажами были те два персокома в черном, в обязанности которых входило найти Чии, а может, что и другое, я толком смысл, так и не уловил.

Как "персокон в чёрном" собственной персоной smile.gif замечу, что им нужно было не просто "найти" Чии - им нужно было её уничтожить (что и попыталась сделать Дитта в конце - подключиться напрямую и стереть разум Чии к персоконовой бабушке). А вот кто их послал и сделал для меня самого загадка. Спросите у Clamp...

Китти
Цитата
Называлось это нечто "Haibane Renmei" и по сути представляло собой сериал о девушках-ангелах.

Это ни в коем случае не ангелы. Их не даром называют "серокрылыми", "Haibane". Есть распространённое мнение, что тамошний город - чистилище. Я, с некоторыми оговорками, склонен этому верить.
Ах, да, к тому же там было как минимум два мужских персонажа-haibane'а. Так что, не только о девушках.

Dark Prince
Цитата
От Хеллсинга я был в восторге. Алукард - слов нет. Брызги крови, выстрелы из его "пушки", кривоватая улыбка, классный сюжет. Старался по возможности не прорускать ни одной серии.

А вот Покемоны и Сейлор Мун меня бесили. Сильно не пинайте, это моё ИМХО. Ужасно раздражают эти блюдцеобразные глаза, озвучка тоненькими детскими голосками, да еще и юмор. Он меня совершенно напрягал. Еще раздражает, как бы поточнее это назвать, те моменты, когда герой замерает с дурацким выражением лица.

Забавное сравнение: раздолбайско-придурковатый кроваво-вампирский комикс Hellsing против абсолютно детского Покемона и аниме для маленьких девочек Сэйлормун... Это как "Город Грехов" сравнивать со "Спайдерменом", если вы понимаете, о чём я. smile.gif

А что касается клипов: если у вас достаточно быстрое соединение, могу поделиться парой ссылок на отменные AMV. В их числе есть клипы и на Linkin Park.
Shambler
Blame! (by Tsutomu Nihei)

К аниме сие творение относится, но со скрипом. Не читая мангу, получить из 7-и коротеньких эпизодов хоть какое-то представление о происходящем - весьма проблематичная задача. Да, киберпанк (в какой-то степени). Да, атмосфера. Кажется, даже можно сообразить имена главных героев %). Но психоделика, которой делятся с нами десять томов манги - на мой скромный взгляд, намного более связна.

Что привлекает в первую очередь? Конечно, мир. Началось с Noise, и продолжилось в Blame! - мир, в котором Землю далекого будущего населяют существа, не понимающие самого значения слова "земля". Суперструктура - необъятное, вечнорастущее образование, уже похоронившее в своих объятиях не только нашу планету, но и ее спутник - Луну. Город продолжает расти - потому что не получил команды остановиться. Единственный, кому подчинятся SafeGuards - стражи виртуальной реальности - человек. Но вот незадача: люди - в нашем с вами понимании - давным-давно вымерли, уступив место киборгам, мутантам, синтетам, которые весьма редко сосуществеют в мире и согласии. Остались утерянные технологии и забытые языки. Остались бесконечные километры лестниц и коридоров. И остался одиноко бредущий герой, который будет искать человека с необходимым для выхода в Сеть набором генов.

Ну и, безусловно, нельзя не упомянуть о стиле. Петь дифирамбы не умею - но это надо видеть с начала и до конца (манера рисунка на протяжении манги немного меняется). Глядя на Килли, Чибо, Санакан (о!), Домочевского, на киборгов и сэйфгардов всех мастей - понимаешь, что бывает стиль, а бывает - стиль.
Hideki
«Берсерк» - воин способный на самый безумный поступок, во время боя, забывая об опасности, рвется вперед. Это мое определение данного слова, поскольку словарь Ожегова, который меня всегда выручал, оказался бессилен.
Хочу заметить сразу, что с мангой я не знаком и все мои доводы и рассуждения основываются на сериале. На одном из самых кровавых сериале, который я видел, а видел я не много, может, есть и больше.
Сразу хочу отметить прекрасную музыку, которая сопровождает весь сериал, а также титры. После очередного кровавого месива идет спокойная песня, что не может не радовать. Сидишь и наслаждаешься, в такт, покачивая головой.
В сериале очень хорошо прописаны три героя. Гриффис – командующий/главарь/лидер «Банды Ястреба». Человек, у которого есть мечта и который построит дорогу, вымощенную трупами, лишь бы достичь ее. Этот замок в облаках, к которому он стремиться, это мечта, за которую он готов пожертвовать дружбой. А кто является для Гриффиса другом? В разговоре с принцессой он говорит, что для него другом может быть только тот человек, у которого такая же яркая мечта. Такой человек, который готов на те же жертвы ради мечты, что и он. Гриффис это человек, которого смерть одного ребенка на поле брани затронула до самой глубины души, что даже в своих видениях он разговаривает с ним. А, поняв, что тот умер, пытается отнести его в замок. Зачем? Может попытаться воскресить и тем самым хоть как-то смягчить этот груз трупов. Навряд ли, скорее это бессознательное действие и нет в этом человеке раскаяния. Любовь? Разве человек, специально выделенный аниматорами, с белой кожей с белыми волосами, что подчеркивают его отстраненность от остальных людей, его избранность способен на любовь? Мне кажется, нет. Согласившись, там, на Длани Господа, и приняв на себя судьбу короля демонов, он отрекся от своей «любви», от дружбы. Предал тех, чьи мечты были связанны с его мечтой. Он не просто предал их, он сделал из них новые кирпичи для своей дороги.
Гатс – один из командиров в «Ястребах» и главный герой сериала. Тот самый отважный берсерк, который способен в одиночку справиться с сотней воинов. Ни чего, не умея и ни чего не зная, кроме искусства убивать он идет по жизни свободным человеком, не отягощенным ни какими обязанностями, до тех пор, пока он не встречает «Банду Ястреба». Встреча, которая круто меняет его жизнь. Гатсу приходиться столкнуться с вещами, которые не могут уложиться в голове обычного человека. Битва с Зоодом, где Гатс находит себе противника, которого он не может победить. Знакомство с Каской, которую, если он и любит, то не показывает это напрямую. Только через заботу и опеку, спасая ее от очередных врагов. Может быть тот день, проведенный с Каской в пещере, после падения в реку, стал для Гатса знаковым. Теперь он относится к ней не просто как к одному из членов «Ястребов», а как к девушке. Прямолинейный он не старается скрыть своих чувств, если такие проявляются. Очень примечательный эпизод, где Гатс убивает брата короля и его маленького сына. Причем сына он убивает случайно, просто тот подвернулся под руку. Для Гатса это шок, но не настолько глубокий, что бы засесть в глубине души. Для него эта смерть менее значима, чем для Гриффиса. Стараясь уйти из «Ястребов» он возвращается, понимая, что эти люди стали для него больше чем соратники по оружию. Они стали для него семьей, которой у него не было.
Каска – майор в «Банде Ястреба». Женщина-воин, которая любого мужчину может порезать на мелкие кусочки. Старается проявлять хладнокровие, строит стены вокруг себя, не пропуская эмоции во внутрь. Преданная Гриффису, он следует за ним повсюду. Однажды спасший ее, он становиться для Каски кумиром, которому она обязана всем. Ее цель в жизни, это воплощение мечты ее кумира, на которого она преданно смотрит. Но в битвах и сражениях не погибла чуткая девушка, которая может носить и платья, а не только тяжелые доспехи. Любовь и преданность для нее переплелись в тугой клубок, и она сама не может решить с кем ей быть. Уйти с Гатсом или остаться с Гриффисом. «Иди к хозяину…своего меча», - говорит Гатс Каске. Фраза брошенная не просто так. Она показывает взаимоотношение между Каской и Гриффисом, по крайне мере Гатс считает их отношения именно такими.
Любовный треугольник, который показывает нам сериал, так и не определился со своими сторонами. А к концу сериала этот треугольник и вовсе перестает существовать, а точнее перерастает в нечто другое. Но это остается за кадром, и как я уже писал выше, мангу я не читал и продолжение истории не знаю.
Одно жаль, что остальные второстепенные персонажи не раскрыты в полной мере. Возможно, только Джеду показан более полно, чем остальные второстепенные герои. Его скрытая любовь к Каске, его стремление любой ценой сохранить «Банду Ястреба», его истинный характер раскрывается только в последних сериях, оставаясь на протяжении всего сериала в тени.
Zelgadis
Мда!.
Аниме это очень тру!
Особенно кеншин. Котрый ОВА . Потому что в сериале - он излишне лицимерен.
Но самое боль шое впечатление в сериале на меня произвел Саито Хаджиме. и его " Зло. Мгновенно. УНИЧТОЖИТЬ!!!" у мя эта фраза иероглифами по рабочему столу написана...
Но это немного не то.
Последнеий сериал который я смотрел - Самурай 7 .
Как раз незадолго до него я видел Семь самураев ККурасавы.
Самурай 7 - великолепен.
Хорош сюжет и т.п. но все это лирика.
Мне понравилась развязка.
То, что молодой ссамурай ушел дальше искать сражений....

Во-первых, рекомендую править сообщения в ворде - если на глаз не удается избавить их от ошибок. Читать очень сложно ) Во-вторых, как раз-таки лирике лучше уделить наибольшее внимание - см правила ЦП
Китти
Леди Мercennarius
Link!
Воистину спасибо... А я то думала, че за фигня - все надписи в Волчьем Дожде на русскомsmile.gif Думала глюки или сериал через россию прошел. Правда второй вариант пришлось скинуть - не стали бы переводчики таким маятся...
А вообще... Что сказать - графика ничего, вот только странно прорисованы некоторые моменты Например волки. Бегущие волки. Странно движется Дарсия ( или как там) А так впринципе...
Насчет сюжета - молчу. Ибо смотрела на французком. Правда мне иногда переводили...

Не народ. У меня паника. Открыли нам канал - чисто аниме, с некоторым правда вкраплением америки (а может и не америки). И Волчий Дождь там, И Робин охотница (охотник?) на ведьм, рэйдин какие-то... Но в чем проблема - там все на французком! А я из этого языка всего слов пять-десять знаю... Пытка, ей-бо...
Digital Wizard
Честно говоря, моё личное ИМХО: место действия Wolf's Rain отнюдь не Россия, да и не какая-то другая страна. А русский язык - чисто для атмосферы. В конце-концов, посмотрите на имена. Откуда в России, пусть и бывшей, взяться человеку по имени Шер? Или Дарсия? (Про главгероев молчу - их "погоняла" интернациональны)
Впрочем, водку "Дружба" я, наверное, не забуду никогда.

Цитата
Открыли нам канал - чисто аниме, с некоторым правда вкраплением америки (а может и не америки). И Волчий Дождь там, И Робин охотница (охотник?) на ведьм, рэйдин какие-то... Но в чем проблема - там все на французком! А я из этого языка всего слов пять-десять знаю... Пытка, ей-бо...

Добро пожаловать в клуб начинающих анимешников. Первая стадия - где достать аниме? Если говорить о России, то 99% аниме можно переписать у друзей, знакомых и т.п. Можно скачать (ссылок не дам). В особо клинических случаях обмениваются аниме пересылая DVD в конвертах по почте.

Что касается аниме по "ящику"... Я бы всё-же рекомендовал традиционный (повторяю - для России) способ. То есть просмотр переписанных DVD на японском с сабами. Помимо вполне ощутимого удовольствия от оригинальной озвучки, имеется возможность в любой момент приостановить просмотр, вчитаться в сабы и так далее...

Ну и, конечно, Робин - именно охотница. Конечно, на ведьм. Весьма симпатичная зеленоглазая девушка пятнадцати лет от роду. Witch Hunter Robin в обязательном порядке смотреть всяким там готам и им сочувствующим. Остальным - также рекомендуется, ибо вещь весьма красивая и стильная. Ну и очень личное мнение: опенинг - шедеврален.
Черная орхидея
Тоже не так давно добралась и посмотрела Чебитов.. Целиком. Было сложно, честно скажу. Но концовку я как-то не очень поняла, если честно. Но сил пересмотреть все с самого начала, я не скоро найду.
Аниме очень люблю. Самый любимый мультик, это, наверное, все же "Унесенные призраками". Еле нашла его в продаже...
А еще посмотрела первую часть "Школы убийц", 1 - 6 серии. А вторую часть ни как найти не могу. Обидно прям. Нет у нас, ее в продаже.. Либо я так не попадаю.. Эх..
OniKamui
Да, я тоже Чебитсов смотрел, правда не полностью, осталось последние две серии достать. В принципе не плохо, интересный сюжет, что меня порадовало так это некая непредсказуемость...

А вообще мне очень понравилось Аниме Rurouni Kenshin, сперва смотрел ОВАшку, был просто в восторге, столько чувств вложили, а вот недавно достал сериал 95 серий на 5 ДВДшка, щас пересматриваю...
Ну что сказать, совершенно другое аниме, нет той серьезности, больше смахивает на комедию, особенно в начале, хотя к серии 37 начинается более серьезный сюжет, рисовка совсем другая, как мне кажется, гораздо хуже...
Но все равно стоит посмотреть.
Digital Wizard
Черная орхидея
Цитата
Тоже не так давно добралась и посмотрела Чебитов.. Целиком. Было сложно, честно скажу. Но концовку я как-то не очень поняла, если честно.

спойлер Там Чии всё-таки запускает программу по перестройке всех персоконов, чтобы они получили чувства. Именно поэтому Дитта в конце краснеет, прижимаясь к Джиме.

OniKamui
Цитата
Ну что сказать, совершенно другое аниме, нет той серьезности, больше смахивает на комедию

По сути, это и есть "другое аниме". Сериал - разноплановый и достаточно неровный. ОВА - жёсткая драма.

Цитата
рисовка совсем другая, как мне кажется, гораздо хуже...

Кеншин-ТВ снят намного раньше Кеншин-ОВА. Потому и в рисовке серьёзная разница.

З.Ы. Никто не подскажет, каким цветом на прикл.ру реально закрасить спойлер так, чтобы его видно не было?
обычно пользуются серым. Crystal
Валакирка
Сооорьки за то, что так вот влажжу в разговор... ну ничего, потерпите=) мне вот тоже вздумалось отписаться..
Аниму люблю унд уважаю=)
Хотелось бы высказаться по поводу некоторых милых вещей..
«Хелсинг» Мульт понравилась. Но все же в нем много чего, что меня ну просто взбесило. И самое первое – енто Интегра. Точнее её милые фразы.. «Мы никогда этого не допустим!» она сильная такая… а когда все же происходит что нибудь этакое Интеграл принимается метать все вокруг с криками «Этого не могло быть!» иногда смешно, иногда- не очень. Последние серии – тут ничего не могу сказать=)
Хотя манга понравилась на много больше…=)
«Ра-Ксефон» зацепило. Сильно-сильно. Не знаю даже чем. Но отходила потом долго. Возможно, если бы посмотрела лаки ЕВУ, то мнение о данном произвядении было бы другим.. но за неимением Евушки, восторгаюсь этим. Может и есть какие-то недоработки. Но я ничего не заметила… видимо пора покупать очки, говорят мне многие..=) Оттудофа взяла и подпись...=)
«Trinity Blood» вначале забросила диск с анимой куда подальше, ибо первая серия не понравилась. Потом пришлось таки посмотреть. И я поняла. Какой дурочкой была, что не посмотрела сразу=)) Абель – неподражаем. Он не умирает постоянно, как Алукард, да и не возрождается в виде глазок. Допускает ошибки – да, но мне он показался человечным.. ну и саунд... в начале анимы - великолепный текст.. в конце - сама песня..)
Относительно остальных просмотренных аниме сказать ничегошеньки не могу… сейчас вот жду, када же мне вернут мой диск с легендой о Звездной (или Лунной?) Принцессе.. (в названии опять таки не уверенна(() говорят, хорошая вещь… пугает только что маленькая..)
З.Ы. смотреть аниму на японском -одно удовольствие! к сабам привыкаешь, и потихоньку изучаешь японский..=))
Цитата
Witch Hunter Robin в обязательном порядке смотреть всяким там готам и им сочувствующим
*записала себе в блокнотик и скора пайдет в клуб искать*=))
Оазис
Что хотел бы сказать о аниме, в не зависимости от мнений тенденций и диспутов.

Как говорится мое ИМХО.

Стиль изображения очень угнетает, зачастую убери цвет, форму прически и не то что одного персонажа не отличишь от другого, порой затрудняешься с уверенностью сказать мальчик то или девочка.
Но, тем не менее, не картинками живем.
Из всего объема аниме можно выцедить реально шедевры, когда сюжет и исполнение перекрывает все недочеты.
Персонажи похожи внешне, но когда смотришь действие начинаеш понимать насколько яркие концентрированные типажи.
Хотя, порой, они переходят от одного персонажа в другой, вспомнить хотя бы Мисато из Евангелиона, и поставить ее рядом с одним офицером из FMP, или Нагой из Рубак.

НО все же смотреть оно того стоит, по крайней мере то что стоит.

Вот, например «Видения эскафлона» не смотря на всю любовь японцев к своим роботам очень недурственная легенда.

Но вот еще встречаются такие вещи как FLCL, кто знает тот поймет о чем я.
Думаю в ней всего 6 серий, из за того что местные власти быстро спохватились и лавочку прикрыли, хотя это конечно бред.

Так что вот такие пироги.

Как я обычно говорю, не суди жанр или стиль, смотри на работу!
Zelgadis
Хм. А что, есть что читать? :-))

По поводу Хеллсинга.
Два персанажа КРАЙНЕ милы.
Это само сабой отец Андерсон. И конечно же Виктория.
Почему андерсон ? - потому что он настоящий борец со ЗЛОМ. уничтожитоель чудовищ. эдаке ужасное добро. ( у лукяненко в "танцах на снегу" есть потрясающая фраза : " Чтобы победить ужасное зло- ннужно ужасное добро" ) Андерсон именно такое добро.
Ну а Виктория... оооо!!! короткая юбочка, милая непосредственность...и эти БОЛЬШИЕ глаза ... размера на глаз эдак 4того... аааа !!!
Ну еще хорош Уолтар - Ангел смерти(Туалетная бумага) :-))
А Алкард меня бесит . Меня вообще бесят подобного типа пресы. Явные манчкины.
БЯКА!!!
Хикари
Уважаемая госпожа Айлинда... Осмеюсь дать вам небольшой совет... Есть такая замечательная вещь - присоединяемые русские субтитры. Есть немалое количество сайтов с огромными архивами этих самых субтитров... Субтитры к таким вещам, как Wolf's Rain и и Witch Hunter Robin есть абсолютно точно... Маленькая программка(ну или плеер в стиле Лайт Аллой) и они подключаются, и все, что вам остается - это смотреть аниме и радоваться жизни. Вот такие дела.
Ну а что касается аниме. Смотрю, смотрю достаточно давно. Собрали небольшой подмосковный клуб. Из любимого...
Ну практически все, что было сказано до меня ( углубляться в подробности не буду, поскольку сказано уже итак немало и добавить даже вроде как нечего)
Ну и такой сериал, как Наруто. Вроде как ничего особенного, ни глубокомысленного сюжета, ни особой "изюминки" Таких титанов как Ева, Wolf's Rain и еще десятка "эпохальных и легендарных", но почему-то каждую неделю руки сами в невообразимо быстром темпе щелкают по мышке, копируя очередную свежую серию, и обшаривая пару-тройку форумов в поиске недавно вышедших субтитров. И снова 23 минуты немого просмотра и ожидание слудующих выходных...
Много о чем стоило бы еще сказать, но думаю мой пост вам уже порядком мозолит глаза.
Вот на такой вот ноте думаю откланяться... до следующего моего поста...
Digital Wizard
Цитата
Но вот еще встречаются такие вещи как FLCL, кто знает тот поймет о чем я.
Думаю в ней всего 6 серий, из за того что местные власти быстро спохватились и лавочку прикрыли, хотя это конечно бред.

Там шесть серий просто потому, что... там шесть серий. Сюжет полностью раскрыт и завершён - что ещё надо? Ко всему прочему это ОВА, так что количество серий вообще не имеет значения и могло бы быть любым.

Цитата
Ну и такой сериал, как Наруто.

*согласно кивает головой*
Вот уж верно. Редкое по аддиктивности аниме. Видимо, дело в качестве. Отменная картинка, саундтрек, яркие узнаваемые персонажи, море экшена... Даже сюжет порой преподносит маленькие, но сюрпризы, хотя звёзд с неба не хватает.

Цитата
Уважаемая госпожа Айлинда... Осмеюсь дать вам небольшой совет... Есть такая замечательная вещь - присоединяемые русские субтитры.

Боюсь, что основная проблема госпожи Айлинды в этом:
Цитата
Не народ. У меня паника. Открыли нам канал - чисто аниме<...>там все на французком!

То есть скачанные субтитры тут не помогут...
Леди Мercennarius
Вот именно. Ну скачаю я субтитры и? Отдельно их смотреть?
Это еще при условии что меня не рприбьет брат при заиканиии слова "Аниме". Он его ненавидит.smile.gif
Сразу даже вспоминается картинка из чьей-то манги:
Хороший анимешник, связанный, сидит на замле и с ужасом куда-то смотрит. Следуя по направлению его взгляда мы видим анти-анимешника, поджегшего томик манги и прикуривающего от негоsmile.gif Это точно про нас с братом.
Хикари
Нуууу.. то, что показывают по телевиденью и оцифровать можно.. А насчет брата.. ну убивать думаю не будет.. Что в этом такого страшного? Ну в принципе дело это наверное не мое, а не в свои дела лезть не следует, поскольку некрасиво очень.. Эххх... мне бы такой канал... И кстати, кто-нибудь смотре аниме под названием Tactics? Если смотрели - не поделитесь впечатлениями?
V-Z
«Призрак в доспехах: сериал», он же «Stand Alone Complex»
Попало мне сие в руки. Посмотрел (к слову, в очередной раз удивился тому, что опять число серий кратно 13; традиция?)
Долго пытался найти слова для обозначения, сравнивая с первым «Призраком» и «Невинностью».
Итог размышлений: «Ghost in the Shell» – очень красивый и философичный фильм. «Stand Alone Complex» – очень красивый психологический детектив. Вот такая, на мой взгляд, разница.
Команда из девятого отдела мне нравится. Несмотря на то, что на первом плане – Мотоко, Бато и Такуса; остальные – более отстраненно и эпизодически. Но интересно наблюдать…
Шеф Арамаки – единственный, кто не демонстрирует боевых навыков. И тем интереснее наблюдать лондонскую серию, когда он преспокойно укладывает противников, используя для этого лишь острый ум и опыт работы.
Кто еще пришелся по сердцу – это Тачикомы. Боевые роботы с детским разумом… и признанные излишне разумными. Вот их мне искренне жаль… действительно.
Особенно мне запомнилась та серия, когда одна из Тачиком отправилась погулять по городу, подружившись с девочкой. И что бы там не толковали про натуральное масло, вызвавшее какие-то реакции… Все равно мне так кажется, что это повлияла развивающаяся личность.
Первые серии напоминают очередной полицейский сериал, только сдвинутый в будущее. Но потом фильм становится все серьезнее; это, по-моему, традиционно для аниме-сериалов.
Хватает моментов, которые врезаются в память. Заключенный в машинное тело человек, протягивающий манипулятор к родителям. Молодой человек и девушка-кибер. Дети в лечебнице. Последний бой Тачиком. Разговор Мотоко и Смеющегося Человека… Да всего не перечислишь.
Есть несколько вещей, не совсем стыкующихся с первым «Призраком»… да ладно. Впечатления они не портят.
Пара слов о диске. Мне, как обычно, везет. Во-первых, аннотация на коробке – явно к первому «Призраку». В сериале помянутых сцен не наблюдается. Во-вторых, все персонажи озвучены одним голосом. Женским. Нет, Мотоко он подходит… но когда тем же голосом говорят Бато и другие дяди «два на полтора» – вздрагиваешь.
Впрочем, когда увлечешься просмотром – не обращаешь внимания. Тем более, что оригинальные голоса слышны.
Итог – красивый, интересный и запоминающийся фильм. Увижу второй сезон – куплю.
Hideki
Давненько я что-то не писал в эту тему, а ведь фильмов и сериалов я пересмотрел за это время предостаточно. Но начну, пожалуй, с конца. С самого последнего сериала, просмотр которого завершил только сегодня.
Wolf's Rain («Волчий дождь»)
По началу я думал, что это сериал об очередном хождении за три моря в поисках некоего артефакта. В данном случае это самый настоящий Рай. Сижу, никого не трогаю. Смотрю серию за серией о том, как четыре волка, которые способны наводить морок на людей, то есть люди видят не волков, а обычных парней разного возраста: Киба, Цуме, Хиге и Тобоэ ищут свой рай, а заодно спасают некую девушку-цветок по имени Чеза от различных злодеев. Попутно за ними начинает охоту старик Квинт со своей собакой Блю, который считает, что волки это зло и их надо истребить. А так же исследовательница Чезы, доктор Шер и ее бывший муж Хабб.
Вот эта милая компания, на протяжении 26 серий, неоднократно меняя свой численный, половой, возрастной и расовый (волк и человек) состав продвигаются к одной единственной цели. Это Рай, который должны найти волки и тогда мир окончательно разрушиться. Хочу заметить, что в мире ВР мир стоит на грани разрушения. Многочисленные войны и катаклизмы сделали свое черное дело. Многих видов животных совсем не осталось
И вот когда я уже начал было думать, что все. Злодеи повержены. Любовь восторжествует над этим грешным миром, что делают сценаристы. Нет, я не буду спойлерить, хотя от этого мне трудно удержаться. Поэтому, кто не смотрел, лучше не читать дальше. Просто скажу, что я смотрел разинув рот и не мог вымолвить ни слова, когда мое сердце кричало:
«Что же вы, сценаристы, делаете! Остановитесь! Хватит!», - нет, последние серии, 27-30, которые были отсняты позже, полностью изменило мое мнение о сериале. При чем в лучшую сторону. Герои подобно цветку, что растет годами лишь для того, чтобы распустится только на одну ночь и погибнуть на утро. Одно могу сказать, впечатлительным натурам последние серии смотреть не рекомендую. Остановитесь на 26 и считайте, что на этом сериал закончен, как в принципе и задумывалось с самого начала.
А'den Revenger
Вынужден признать, что я почти что не смотрел анимэ. А то что я смотрел - анимэ на одну треть.

Корабль - призрак

Это анимэ - классика жанра, оно почти без юмора, и с малой атмосферой напряженности. Нет, страха там почти что нет. Есть только страдания и жалость к мальчику, который потерял родителей, а затем снова обрел отца...
Произошла катастрофа. Мать мальчика задавил огромный робот, попутно разрушив дом. Отец мальчика поехал спасать мать, и тоже умер. Мальчик остался один. Он бродил по улицам, пока не встретил... корабль - призрак. Он вошел в него, и там...
К сожалению, моя память не настолько сильна, чтобы вспомнить дальнейшие детали... Я был еще ребенком. И поэтому не могу ничего вспомнить. Одно помню точно - слезы на глазах были.
Арьята Кари
Hideki, насколько мне известно, в "Изгнаннике" Люсиол -- мальчик. Мне этот сериал, один из немногих именно сериалов, тоже понравился, хотя смотреть я его начала из-за явной связи с намного больше понравившимся мне полнометражным анимэ "Лапута". Собственно, "Изгнанник" -- предваряющие "Лапуту" события. Стиль прорисовки, музыка, манера рисования та же осталась.
Хотя, эти две вещи не мои любимые.

Больше всего я лублю из анимэ "Унесенных призраками", ибо это такая милая ностальгическая для меня история. Похожа а сказки, которые мне читали в детстве, но только с чисто японским колоритом и символикой.
Сюжет прост, как и у любой сказки: родители маленькой девочки Чикиру (за правильную транскрипцию не ручаюсь) по собственной оплошности попадают в плен к Юбабе, колдунье, которая содержит бани для духов и богов. Чикиру нанимается к Юбабе в услужение, чтобы спасти родителей. Естественно, как и положено в сказке, полный комплект друзей, которые помогают девочке спасти родителей.
Это анимэ считается классикой, но если кто-то вдруг не смотрел -- крайне советую. Пусть прорисовка персонажей довольно упрощена, однако, это полностью компенсируется той самой атмосферой сказки, известной нам всем с детства.

Еще крайне приятно поразила "Навсикайя (Наусика) из Долины Ветров". Удивительное анимэ, затрагивающее и вопросы экологии, и взаимоотношения людей, и главное для меня: единство людей и природы -- спасение мира. Человек не должен повелевать, он должен быть един с природой. Прорисовка и музыкальный ряд -- просто изумительны. Прекрасно подобраны цветовые гаммы, отражающие настроение и накал страстей в том или ином эпизоде. Мультфильм полнометражный.
Сюжет: мир после страшной экологической катастрофы и войны. Люди живут на небольших островках очищенной земли. Все остальное пространство занимают степи, горы и Лес. О, Лес -- особое место, в нем таится опасность, много монстров, воздух ядовит и каждое дерево, каждый куст могут убить.
Не вспомню навскидку, как назывались странные мутировавшие создания, которые разносили семена Леса по миру, помню только, что если люди их обижали чем-то, то они мчались толпой к их селениям, вытаптывали, а потом умирали, и на их телах выростал Лес.
Сюжет основан на том, что человечество все еще не может отказаться от своей привычки повелевать природой и вести войны. Главная героиня останавливает чудом одну такую войну, попутно собственным примером показывая, что даже с Лесом можно жить в мире и более того: нужно. Основную фишку Леса раскрывать не буду, скажу только, что на удивление прекрасно продумана его экология.
Также всем, кто не смотрел, крайне рекомендую найти.
Digital Wizard
Цитата
к слову, в очередной раз удивился тому, что опять число серий кратно 13; традиция?

Видимо, имеется в виду, что в сериале серий 26? Вообще-то это стандартный размер для анимешного ТВ-серала. Не помню как конкретно, но эта цифра выводится из, собственно, ТВ-направленности. Как-то там это связано с днями недели и т.п.

Цитата
Есть несколько вещей, не совсем стыкующихся с первым «Призраком»… да ладно. Впечатления они не портят.

Есть мнение, что "Автономный Комплекс" - это фантазия на тему "а если бы проект 2501 не существовал?". Не берусь поддерживать это утверждение, но оно не лишено смысла.

Цитата
Во-вторых, все персонажи озвучены одним голосом. Женским. Нет, Мотоко он подходит… но когда тем же голосом говорят Бато и другие дяди «два на полтора» – вздрагиваешь.

Ай-яй-яй... Вот поэтому я всегда рекомендую сабы и не брать мультики где попало smile.gif Кстати, Вы уверены, что там не было второй аудиодорожки?

Второй сезон мне показался немного похуже первого. Меньше экшена, да и сюжет уже не того класса... Хотя серия, в которой Сато (снайпер команды) рассказывает историю своего прошлого меня весьма впечатлила.
Валакирка
Много чего просмотрела из анимы за последнее время..) Каждая конечно чем то поразила, как в плохом так и в положительном смысле. Но когда я дошла до shingetsutan tsukihime, или Повесть О Лунной Принцессе… Ох. Это просто гениально. Нельзя сказать, что сюжет захватывает с первых минут… Но если не пожалеть первых двух часов для просмотра первых серий.. Не знаю. Очень, очень понравилось. Удачный подбор музыки… и во всех диалогах между главный героем и вампиршей скользит такая невинность и детская непосредственность, однако отягощенная совсем недетскими знаниями а от того и проблемами… Разочаровал немного только конец… Все таки хотелось бы чтобы именно парень убил Роа, а не Сиэль… Хотя… это не так то и важно… в целом анима просто отличнейшая.. долго от неё отходила, как мне и обещали…)
ores
Мне вот сказали, что магическое число "13 серий" выводится следующим образом. В неделе семь дней, а в году двенадцать раз по четыре по семь дней. Итого в году получается 52 недели (получается, правда, не из арифметики, а из астрономии). И вот где фокусы. Делим 52 на 2 и получаем 26. Вот тут уже можно и догадаться. (Если не догадались, то делим 26 на 2 и получаем 13).
И вот, представляете, какой ужас. По Ниппон-телевидению аниме показывают по одной серии в неделю. Просто мурашки по коже.

И, пользуясь случаем, хочу всем порекомендовать посмотреть аниме Genshiken. Что расшифровывается как Gendai Shikaku Bunka Kenkyuukai - Общество Изучения Современной Визуальной Культуры. А именно - это клуб при колледже, где сидят отаку в тяжёлой форме и изучают путём активного потребления мангу, аниме, видеоигры. (Кхем. Между прочим, я очень не люблю американское слово видеоигра, порождённое чьей-то неспособностью отличить приставку от персонального компьютера используемого для игр.) Охарактеризовать можно как бытовую комедию. Юмор там хороший, мягкий и естественный, а потому не зубодробильный.
Сюжета не наблюдается, наблюдаются только ситуации, пытающиеся показать нам этих отаку поподробнее.

Думаю, вот, что бы такое рассказать, чтобы объяснить почему стоит посмотреть эту вещь. Прошёлся по рецензиям, но лучше как-то не стало. Слабенький из меня популяризатор аниме-искусства.

Но, так вот. Отмечается, что примечателен сугубый реализм персонажей, их мотиваций, хотя и отсутствует у них глубина.
Цитата
Из рецензии:
Да, львиная доля персонажей – всего лишь шаблоны, но какие яркие шаблоны, и как легко они западают в душу! Порой спустя полгода после просмотра их имена уже начисто забываются, но образы героев - архетипических Зелёного Новичка, Симпатичного Мальчика, Всезнающего Гика В Очках и других - до сих пор встают перед глазами. Образы этаких «идеальных отаку», сравнение с которыми, вероятно, немало бы польстило отаку реальным.

Да, ситуации реальные, и даже совсем не преувеличенные. Почти.
Цитата
Герои стоят в длиннющей очереди на ComiFes.
    - Почему здесь так много людей, мы же приехали на первом поезде?
    - Они ночевали в палатках.
    - А разве это не запрещено?
    - Это не важно.

Или вот можно отметить девушку, которая строила на пляже песчаный замок и построила замок Каглиостро (см. Lupin III. Castle of Cagliostro от студии Ghibli).
Отдельная выделена девушка, которая ценностей отаку не разделяет, но является девушкой упомянутого Симпатичного Мальчика, и от этого несколько страдает. А ещё её всё время пытаются уговорить на косплей. Страдает она, поскольку Симпатичный Мальчик не по-детски отакован, и например, через некоторое время после одного поцелуя заявляет: "I need to go to Akiba. Today's the release of Matsuzawa Sumire's new CD. They're having a handshaking event at the Ishikado Electronics in Akiba for the CD buyers. I really have to go there!" [Извиняюсь за нерусский, но приличного перевода я соорудить не сумел]. Девушке подобные стремления в её присутствии неясны.

Ну, а ещё один рецензент усмотрел смысл чуть поглубже. Рецензент этот - умный человек, мне до этого ещё подрасти, поэтому его цитате слово:
Цитата
На фоне радостного «она не понимает всей прелести limited edition додзинзи» вырисовывается жизнь анимешника. Именно жизнь, не восторженное воркование, а чуть более холодная, чуть более скептическая, и чуть более правильная попытка проанализировать: «а кто такие, эти отаку?».

«Просто анимешники». Не мангаки, не начинающие аниматоры (их аккуратно выделили в отдельные клубы и убрали из списка действующих лиц). «Просто анимешники».

Чем они занимаются?
Смотрят аниме.
И это всё?
Нет, они ещё ездят на всяческие комикпати, играют в компьютерные игры.
И это всё?
...
Да. Это всё.


Скажу честно: больно и обидно. Обидно, потому что правда. Глубочайшая вторичность, некреативность анимешного сообщества. Простые потребители, пусть и очень любящие то, что потребляют.

Обидно. Втройне обидно, потому что понимаешь, что сам относишься к таким же.

Второй, чуть скрытый смысл сериала. Исследование отаку в их чистой форме. Не будущих мангак, не будущих владельцев анимационной студии. «Просто анимешников». Бездельников, рантье на теле культуры.

Через весь сериал, через все комедийные сцены проходит постоянная констатация факта: так ведь ничего они не делают. Ничего вообще. И упрёки, сначала звучащие как придирки со стороны администрации «а что вы тут вообще делаете?» оказываются более чем справедливыми.


Курсив мой, многоточие в середине - авторское.

Вот. Моя исчерпал запас слов. Надеюсь, хоть что-то да ясно.

Примечание: (из рецензии того рецензента, который умный)
Цитата
Куджибику анбалланс, сериал, который смотрят герои Genshiken'а, заслуживает отдельного обсуждения. Будь это самостоятельная вещь — я бы бросил смотреть её на пятой минуте. Но она — иллюстрация к сериалу. Чуть-чуть гипертрофированная реальность. Чуть-чуть. Ведь в основе именно то, что воспринимается с восторгом у отаку. Полухентайные шутки и намёки, бред, двусмысленности ситуаций, тривиальные но пользующиеся стабильным успехом наборы героев. Гротескные образы. Во время просмотра Куджибику анбалланс рождалось недоброе, гневное чувство. Как будто посторонний, своими грязными сапогами топтал прекрасную книжку. И ничего возразить нельзя — ибо прав. Ибо показывает на всю уродливость, слабость и глупость. Правду говорит. Колючую, злую правду.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.