Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Море миров
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Heires$
Вероника просто кипятилась в душе, да как этот.. этот "капитан" смеет распоряжаться на ЕЁ корабле?! Девушка совершенно не была против спасения человека с плота, но какое право имел этот.... грр...
Мерцающая оскалилась вместе с Вероникой
- Хочешь я переверну эту чёрную посудину? - Огромные руки носового изваяния сжались в кулаки, давая понять, что сил ей на это вполне хватит.
- Ты даже не представляешь, КАК бы я этого хотела... Но, боюсь, на место этого корабля может приплыть другой, или даже несколько...
Слова Сергея вывели её из мысленного общения с Мерцающей и она зашептала в ответ:
- Ох.. мы бы с удовольствием "нырнули"... Но Она не может сделать это снова так быстро... ей нужно время. И я всё же верю, что произошло некоторое недоразумение, мы последуем за этими людьми и, выяснив всё, они ещё будут просить у нас прощения за столь грубое поведение!
Слова Вероники совсем не соответствовали её внутреннему расположению, она старалась держать себя в руках, чтобы не взорваться. Ей было противно, что эти грубые, отвратительные люди топчут палубу её прекрасной Мерцающей.
В этот момент спасенный человек представился, проявив верх галантности и культуры, от чего на сердце Вероники немного потеплело.
- Мне очень приятно, что не все погрязли в грубости и невежестве в этом мире! - Намеренно громко произнесла девушка. - Весьма рада знакомству, моё имя Вероника Орлова и я действительно капитан Мерцающей. Кстати её был очень приятен Ваш комплимент...
Fler
Капитан гневно осмотрел этих путешественников, да как они смеют?
- В кандалы их, всех! – приказал он. – Какого демона вы все тут бродите по палубе, когда вы все являетесь взятыми под стражу…
Но в следующее мгновение он взял себя в руки.
- Выполнять! – приказал он солдатам. – Мы идем в порт.
«Мерцающей» появились призрачные весла и цепь на носу, и корабль, словно понурив голову, как какой-нибудь заключенный медленно поплыл в порт.
Солдаты одевали кандалы на пассажиров мерцающей.
- Я пытался с вами обходиться по доброму, но видимо вы такого отношения не понимаете. – Глаза капитана гневно сияли.
Он никогда за свою службу не встречал таких ужасных путешественников, обычно, люди ведут себя спокойно, а собака…
Айлес тяжело вздохнул.
«А волк вероятно не разумен…, правильно, что можно ждать от волка, которого приручили люди?» - капитан брезгливо взглянул и на пса и на его хозяйку.
Он знал, что иногда такие встречаются, они не понимают его и не могут говорить.
Волки, волки благородные свободные создания, они тупеют находясь у людей…
Как же он ненавидел людей…
- Барон... - сказал он сквозь зубы. - Не соблаговалите ли вы отойти от пленных, на "Грозном" вам окажут достойный прием.
Но все же, КАК ОН НЕНАВИДЕЛ ЛЮДЕЙ!
А эти люди были слишком странны, их одежда, их манера говорить, повадки, их обсолютное непочтение к военным, их корабль, довольно странный корабль.
Heires$
Кандалы сомкнулись на запястьях Вероники, и она яростно стиснула зубы.
- И это вы называете "по доброму"? Ваши люди без разрешения капитана прыгнули на борт Мерцающей, грубо обращались с командой! И после этого мы должны были безропотно подчиниться?! На вашем месте я бы вела себя повежливей, тем более, что наша вина не доказана! - "Знать бы ещё, какая собственно за нами вина..."

Золотистые волосы легли Мерцающей на лицо, её глаза, ставшие тёмными, как штормовое море, метали молнии. Она смотрела сурово, из-под лобья, опустив голову так, что со стороны могло показаться, будто она смирилась со своей участью пленницы... Но не такова она была... НИКТО и НИКОГДА не обращался с ней подобным образом, даже тот ужасный корабль "Беспощадный", что убил её капитана... она не была его рабыней - она была дичью, за которой тот охотился, но она не была унижена так, как сейчас.
Mirlen
Сделать что-то против солдат, как Дим их для себя определил, было весьма и весьма сложно, да и требовалось бы что-то типа ролевого фехтования или же акробитики.. но всеж он был вполне обычным питерским студентом, но, как ему показалось, кандалы защелкивались на его запястьях немного странно, с ощущением одинокой обреченности.
Впрочем, только сейчас проникла мысль о какой-то странности, что выходила за пределы его концепции "хорошо поставленной игры на море"... может и правда "Часовой" был реальным кораблем и все эти люди живут лишь своей жизнью..
Fler
- Хорошо, давайте договоримся... - примерительно сказал капитан. - Я не надеваю на вас кандалы, а вы не шатаетесь беспорядочно по палубе. Мне просто нужно составить отчет, переписать вас, такова уж моя работа... - он пожал плечами. - И, простите, не вредставился. - Капитан "Гросного" Айлис Флорин! Давайте будем впредт увожать друг друга, вы меня, я вас. мне просто необходимо доставить вас в порт, у вас нет флага, вы не принадлежите не одному из материков и не одному из народжов, к тому же, на заклятие коробля требуется особое разрешение. Поэтому, я просто обязан вас задержать по долгу службы. - он фыркнул, нет, не на своих пленных, а на "службу".
- Снять кандалы! - приказал он солдатом.
Те, кинулись выполнять распоряжение, совсем не понимая своего начальника.
- Капитан Мерцающей, просьба занять свое место и завести корабль в порт, ежели вам понадобиться помощь, для прохода сквозь пподводные пограничные укрепления, я готов пригласить помощника.
Heires$
Вероника спокойно подождала, пока её руки освободят, и пару раз сжала кулаки, чтобы разогнать кровь.
- Это совсем другой разговор, мы не намеревались нарушать закон. Флага у нас нет по той причине, что мы не совсем отсюда... - Вероника замялась, она не знала, может ли доверить этому человеку тайну своего кораблика. - Но я думаю, что смогу объяснить ситуацию вашим властям, если это потребуется.
- Кажется всё обошлось? - голос Мерцающей, до этого негодующий, стал лишь немного тревожным.
- Сейчас ещё трудно говорить, но мои руки свободны и я сама поведу тебя в порт... а это уже хорошо, я никому не могу доверить твой штурвал!
Вероника слегка кивнула капитану "Грозного", как бы признавая то, что он действует лишь по долгу службы и заняла своё законное место у штурвала, направив Мерцающую в сторону берега.
Серина
Саша смерила ледяным взглядом того, кто снимал с неё кандалы.
у девушки было большое и чистое желание высказать в глаза капитану "Грозного" всё, что она о нём думает, но как всегда, тактично промолчала.
Решив, что ничем особо помочь на палубе не сможет - в управлении кораблём девушка разбиралась не особенно хорошо, она спустилась в каюту, что бы забрать самую ценную вещь, которую никогда бы не оставила этим неотёсанным средневековым мародёрам - гитару.
Через две минуты она снова была наверху и подошла к сестре:
- И как ты предполагаешь из этого выпутываться? - тут она мрачновато усмехнулась, - Хорошо хоть не висел российский флаг.
Heires$
Вероника рассмеялась и сама удивилась, что после всего ещё способна на это.
- Да уж.. кто знает, что у них означают эти цвета? - девушка улыбнулась, но тут же снова стала серьезной. - Я думаю, что мы выкрутимся, в конце концов мы простые путешественники, ни груза, ни даже путной команды... Положимся на удачу и благоразумие местных обитателей.

Мерцающая осторожно плыла между подводными укреплениями, один раз она чуть не поцарапала днище, но вовремя скользнула в сторону. Вероника полностью положилась на её чутье и едва ощутимо касалась штурвала. Серебристый корпус бригантины скользил во волнам неохотно, Мерцающая знала, что приплыв в порт ей с капитаном придётся расстаться... "Ненадолго! Она тут же вернется" - пыталась убедить себя деревянная девушка, она больше никогда не лишится своего капитана!
Гайтахан
В порту Гуариды-дель-Вицио начиналась оживленная жизнь, как всегда при прибытии известного корабля. А Беспощадный был известным, и даже больше. Капитан Доминио, чью одежду буквально три минуты назад отдраили до немыслимой чистоты, ждал, когда его капитанскую гичку приготовят к спуску. Беспощадный уже разговаривал с соседними кораблями, расказывая о походе. Хуан-Энрике усмехнулся - фрегат так расписывал их плавание, что оно казалось великим и блистательным походом в самое сердце вражьей твердыни. Причем, что интересно, Беспощадный почти не лгал, просто обычная атака в его устах обретала чуть ли не эпический размах. Краем глаза Доминио увидел стоящую по соседству Черную Ласточку - ладный корвет, который - точнее, которая, ибо носовой фигурой была обнаженая амазонка - внимательно слушала рассказ Беспощадного. Сразу было ясно, что именно ее присутствие вдохновляло рассказчика.
- Капитан, команду списывать на берег? - Обратился к Хуану-Энрике кряжистый полутролль, служащий на Беспощадном боцманом.
- Да, только оставить человек пятнадцать для порядка. - Ответил Доминио. - Пусть за грузом приглядят.
Конечно, пятнадцать человек не справились бы с организованным десантом, но это если не принимать в расчет негласного правила, царящего в гавани Гуариды-дель-Вицио - не трогать своих. Охота разобраться - вперед, в открытое море, а здесь нечего бесчинствовать.
- Итак, сейчас надо будет договориться о продаже груза. - Вслух размышлял Доминио. - Потом отдать долю в казну гавани. А потом... потом другие дела, но эти - прежде всего.
Ритмично поднимались и опускались весла, гичка шла к причалу.
Fler
Айлис стиснул зубы.
«Люди, они как скот, как тупые коровы, что с них возьмешь? Им говоришь не шатайтесь, а они так и норовят куда-нибудь уйти».
Капитан покачал головой, но вот. Слава богу и порт, он сдаст их в руки властям и сам приспокойненько пойдет домой.
Но спокойствие, оно ведь только снится.
- Ай!!! – услышал он как только нога его ступила на твердую землю. – Я соскучился!
И белокурое чудо повисло на его шее сбивая шляпу.
Свои серебристые локоны.
Они двое, были так идеально похожи, как дети у которых была одна мать.
- Оскар, перестань, я ведь на службе. – Строго сказал Айлес снимая с себя мальчишку.
- Твоя служба кончается, как только ты ступаешь на берег… - захныкал мальчишку.
Глазки у мальчишки были большие и черные, почти черные.
- Ого… - тут он увидел пленников.
Сразу появился интерес к ним.
- Вы ведь не здешние, да? У вас одежда другая, странная, а вы от куда? Из другого мира? Мама говорила, что есть люди в других мирах и они о-о-о-очень странные…
Он казался очень маленьким, хоть и был достаточно взрослым, на вид ему было лет 15-18.
North
Во время столь неприятных событий, барон хмурился, но никаких действий не предпринимал. Он был абсолютно убежден, что если сейчас не подливать масла в огонь - недоразумение разрешится само и очень скоро. Конечно, мысли читать он не умел, но отличить негодяя, от человека исполняющего свой долг, пусть и немного вспыльчивого - совсем не трудно. Поэтому барон просто замолчал, стоя на месте и бросая внимательные взгляды на ощетинившиеся друг против друга стороны. По счастью, интуиция его и здесь не обманула, кандалы были убраны и корабли направились в порт.

- Капитан Айлис, я уверен - это был справедливый поступок. Служба службой, но это не мешает нам проявить некоторую обходительность с гостями нашей страны и тем более - с дамами. Вы поступили благородно!

Пока они шли в порт, барон представился и поцеловал руки остальным девушкам, полностью игнорируя молодых людей. В этом не было никакого умышленного пренебрежения - просто в присутствии дам барону было крайне трудно замечать любые посторонние вещи, а сами они к нему так и не подошли. Он даже почти забыл о мучившем его голоде и жажде - не мог же он при дамах опять клянчить, словно какой мальчик. Карл Густав старался не подавать вида, но из-за пересохшего горла в голосе появлялось все больше хриплых нот.

- Капитан Вероника, прекрасные дамы! Прошу вас простить это недоразумение. Капитан Айлис просто исполняет служебный долг и у него был трудный день. Будем терпеливы и все образуется. Потом я почту за честь показать вам город и даже пригласить в свой замок. Ну, замок правда, довольно далеко отсюда... Но если вы согласитесь, я буду просто счастлив!

В порту, сойдя с корабля вместе с остальными, барон первым делом подманил к себе водоноса и кинув тому монетку, наконец приложился к кувшину волшебной, прохладной воды. Фыркая и проливая немало на себя, он сделал несколько больших глотков, передохнул и приложился снова...
Heires$
Вероника помедлила, прежде чем сойти с корабля. Ей отчаянно не хотелось покидать Мерцающую, мысль, что она не сможет её больше увидеть была одновременно и глупой и невыносимо страшной.
-Я боюсь оставлять тебя здесь...
-Со мной всё будет хорошо, я умею за себя постоять! Главное ты вернись ко мне...
-Я вернусь, чего бы мне это ни стоило! Они нас отпустят и мы снова будем вместе с тобой...
Ника спустилась на землю и оглянулась: Мерцающая печально посмотрела ей в след и махнула рукой.
Девушка оглядела место, в котором они оказались, и сейчас, когда она не сжимала штурвал Мерцающей и не слышала её голоса, все последние события вдруг начали казаться странным и непонятным сном. Из этого странного состояния её вывел голос борона.
- "Потом"... Надеюсь всё будет так, как вы и говорите. Если нас отпустят, то я думаю, - Девушка вопросительно посмотрела на своих друзей, - никто из нас не откажется посетить ваш замок...
Серина
Алекс сошла с корабля только после сестры, и печально оглянулась на Мерцающую. Корабль, в море смотревшийся величественным и гордым теперь выглядел печальным и каким-то загнанным.
Не обращая особенного внимания на раскинувшийся вокруг город, безусловно, более яркий, нежели все более-менее знакомые ей другие города.
Тут к ним подошёл юноша, очень похожий на Айлиса.
- Вы ведь не здешние, да? У вас одежда другая, странная, а вы от куда? Из другого мира? Мама говорила, что есть люди в других мирах и они о-о-о-очень странные…
На вид юноша был почти ровесником Саши, плюс-минус год. Девушка слегка улыбнулась - большее, на что её сейчас хватало и сказало тихо, но вполне различимо:
- Может быть... может быть...
Fler
- Ты их должен освободить! - сурово сказал Оскар глядя на брата.
Таким, серьездным он бывал очень редко.
Глядя на него в такие мгновение, Айлес вспоминал его мать, свою мать...
- Ты с ума сошел? - шикнул на него Айлис.
Эти воспоминания приносили много боли, да и Оскар говорил глупости, слишком большие глупости.
- Ничего я не сошел, ты их поймал, тебе и освобождать!
Юноша скрестил руки на груди и смотрел на старшего брата, сурово!
- Оскар, ты младше меня всего лишь на 55 лет, а такое ощущение, что на все 100! - Айлес не хотел его обидеть, просто Оскар всегда прибывал в каком то своем мире, парень понимал, что младшему братику здесь не место, но им везде было не место, не у одного народа, ни у другого , ни у третьего.
- Мы могли бы отправиться с ними... - тихо прошептал оскар. - Эти люди, которым ты служешь не достойны твоих срезанных ушей.
Айлис вздрогнул и крепко сжал кулоки, как же Оскар умел надовить на нужные точки.
- Хорошо, прошептал парень.
- Спасибо, братик! Я знаю, этро самое лучшее твое решение. - рассмеявшись, он обрал брата, которого любил больше всех на свете, а все потому, что понимал.
Оскар побежал вперед брата, нужно было срочно ко всему приготовиться.
Как же юноша мечтал вырваться их этого плена... из этого ужастного плена. Он был уверен, что и Айлис тоже. как же Оскар плакал, когда брат подрезал себе уши, но по другому было нельзя, иначи, имы бы не было в этом мире места.
И вот теперь молитвы крылатым богам были услышаны.
Reet'M
Рита продолжала просто следовать за остальными, но девушка понимала, что долго так продолжаться не может. Она глубоко вздохнула - вся эта история казалась ей немного чуждой, как будто она не должна была вообще оказаться здесь. И все же.. что-то притягивало ее, какое-то ощущение никак не давало ей покоя.. Рита встряхнулась и подошла к идущей впереди нее девушке:
- Прости.. Вероника? Кажется мы не знакомы, меня зовут Рита. И похоже на то, что вы угнали мой корабль, - она внимательно посмотрела на собеседницу, ожидая ее реакции.
Heires$
Вероника даже опешила от такого заявления, но взяла себя в руки. Она знала, что рано или поздно ей придётся ответить за свой поступок, но девушка вовсе не так себе это представляла...
- Да, моё имя Вероника... Я знаю, что Мерцающую хотели превратить в кафе, стало быть Вы и есть хозяйка несостоявшегося заведения? Мне искренне жаль, но с другой стороны, как можно было чудесный кораблик, созданный для ветра и моря, превращать в плавучую забегаловку? Я не угнала её, я Её освободила! - Вероника говорила с, внезапно нахлынувшим, жаром, но потом она вдруг остановилась и неожиданно улыбнулась. - Но к чему сейчас этот разговор? Как Вы должно быть заметили, наше расположение вовсе не Россия и, более того, не планета Земля в полном смысле этого слова... Да и Мерцающая совсем не вещь, которой можно распоряжаться, а живое существо со своими желаниями. Поэтому, боюсь, нам с Вами придётся забыть прошлое и принять вещи такими, какими они являются на данный момент.. А данный момент предлагает нам сплотиться, чтобы получить свободу.
Вероника протянула руку Рите, в знак своего дружеского расположения.
Reet'M
Рита в ответ улыбнулась и, хорошо поразмыслив, пришла к выводу, что Вероника права. Она пожала протянутую ей руку и подмигнула:
- Если честно, то я вас в каком-то роде даже понимаю. Мерцающая действительно мало подходит на роль кафе. Также как я на роль его хозяйки... - девушка слегка наклонила голову. - В таком случае, что же вы предлагаете сделать, дабы вновь попасть на корабль и выпутаться из этой ситуации? Насколько я понимаю, сбежать из под конвоя будет не так то просто..
North
Услышав разговор Риты и Вероники, барон поперхнулся водой и смеясь, подошел ближе к беседующим девушкам. Его восхищение судьбой, подсовывающей все более и более удивительные встречи, теперь было совершенно безгранично. Сероглазая Вероника оказалась не только капитаном бригантины, но и пиратом - воистину, удивительная девушка!

- Вот так сюрприз. Угнать корабль, да еще вместе с хозяйкой на борту... Вижу, капитан Айлис был абсолютно прав, задержав вас. Госпожа Рита, я восхищен Вашей сдержанностью, хотя, делать на таком прекрасном судне кафе действительно очень странно... - Неожиданно нахмурившись, Карл Густав продолжал уже совершенно серьезным голосом: - Однако, если вы действительно из другого мира... Прошу понять меня правильно - я бы легко помог решить бюрократические формальности с обычным задержанием, но в данных обстоятельствах, ваше положение может быть сильно осложнено. По нашим законам, пиратов ждут рудники или веревка, иномирцев - подвалы инквизиции...

Ситуация оказалась гораздо серьезнее, чем выглядело поначалу. Конечно, сам Карл Густав выкрутиться сможет, но... отойти в сторону и сделать вид, будто судьба Вероники и остальных его не касается?! Барон искоса посмотрел на идущего неподалеку, капитана Айлиса с незнакомым молодым человеком, а также на сопровождающих солдат. Не успел он подумать, что солдат не так уж и много, как ворота крепости распахнулись и еще один большой отряд вышел им на встречу...

- Я постараюсь что нибудь придумать, но пока советую запастись выдержкой...
Heires$
Вероника лукаво улыбнулась.
- Но ведь то произошло в другом мире... А в этом мы ровным счетом ничего дурного не совершили, - Ника весело подмигнула новому знакомому. Она сама не знала, от чего её настроение вдруг сменилась на беззаботное. Ситуация, в которой они оказались была далеко не шуткой, но девушка устала бояться. Так или иначе всё скоро разрешится. - Но если Вы правда можете помочь... То это было бы просто здорово!
Она глянула на Айлиса, убедившись, что тот не слышит ни слова из их разговора и снова улыбнулась барону.
Найра
Фимка наконец догнала друзей и теперь жаждала поучаствовать в разговоре. Шкипер в очередной раз сбил ее с ног и пришлось собирать вещи, выпавшие из сумки. Собрав наконец весь скарб, Фимка ошарашенно крутя головой в разные стороны и наигрывая "Свадебный Марш" Мендельсона (ничего другого ей в голову не пришло) пыталась удержать пса от погони за очередной кошкой.Оторвавшись от гармошки, она обратилась к спутникам.
-Барон, вот чего-чего, а терпения у меня маловато...Шкипер! Ты куда!!!-Пес вырвался из рук девушки и подбежал к Айлису. Шкип серьезно посмотрел в глаза юношу и что-то тихо гавкнул.
Я надеюсь, ты, понимающий речь зверей,отпустишь нас?Нам надо продолжать путь и ты знаешь зачем, не так ли?
Fler
- Собачка! - вдруг завопил Оскар.
присев рядом, он потрепал пса за ушами.
- Здорово.. конечно.... - прошептал уже Оскар. - Он поможет.
Это было сказано доверительно, только собаке.
- Нет... - строго сказал Айлис. - Это не возможно.
- Я попробую его убедить.. - юноша погладил собаку по голове и поднялся.
- Пойдем.. - сказзал он с улыбкой.
- Нет! - строго ответил старший брат.
НО оскар просто взял его за руку и покел по улице.
- Лира приготовила твое любимое блюдо. - сказал он с улыбкой. - Мы тебя ждали немного по раньше, поэтому я побежал тебя встречать, а ты...
Он не договорил, остальное предназначалось не для чужих ушей.
Айлис хмурился, он понимал, с братом спорить нельзя, брат... ах уж этот брат...
Серина
Милай Люциус в нетерпении мерил шагами кабинет. Коменданту Нардисса - огромного торгового города порта, который стал ему тюрьмой, он ненавидел его и мечтал быстрее
перейти на какой-нибудь другой пост в столице Империи - донесли, что в водах неподалёку был арестован весьма странный корабль. Судя по описаниям его экипаж вполне мог
оказаться и из другого мира. Теоретически это было вполне возможно, но вот фактически...
Комендант знал огромное количество преданий об иномирцах, хотя их не видели в Великой Империи уже более семисот лет, церковь до сих пор стремилась доказать, что неисключено, что они могут появиться и тогда непременно решат захватить весь мир. И вот теперь перед ним была прекрасная перспектива - разделаться с ненавистным комендантством и переехать в столицу. Осталось только доказать, что эти люди те, кем их
считают.
Люциус нажал на небольшой серебряный звонок на столе, через пару секунд в дверь постучали, вошёл лакей в тёмно-бардовой ливрее.
- Я срочно должен видеть капитана Айлиса. Отправьте ему навстречу отряд гвардейцев капитана Лерой. и проследите, что бы пленники были препроваждены в крепость.
***
Отряд гвардейцев в черно-бардовой форме,в полном вооружении продвигался по улицам города. Капитан Лерой, возглавлявший колонну был чернее тучи. И не удивительно. Его, самого известного после Коменданта человека во всём Нардиссе отправили встречать этого выскочку Айлиса! Ведь вокруг море других отрядов, свободных капитанов, нет что бы отправить кого-то из них. Ненависть к Айлису была сильнейшим чувством, испытываемым Лероем. Ещё сильнее он ненавидел разве что только эльфов и икаров. Эти мысли были прерваны появлением из-за угла Айлиса с каким-то мальчишкой, по видимому братом.
- Капитан Айлис, - ледяным тоном произнёс Лерой - вас ждёт комендант. С пленниками мы разберёмся сами.
Fler
"Лерой!"
При виде этого человека, Айлис зверел.
- Да, капитан... - произнес он сдердано.
- Но... - Оскар выглядел таким подавленным. - Лира так долго готовила...
- Братишка. - парень улыбнулся. - Я не на долго, мы обязательно покушаем вместе. Я следую за вами, капитан.. - спроизнес он с поклоном.
Но глаза его потемнели от злобы и ненависти.
"С радостью проткну тебя своим мечом при случае!" - пообещал Айлис мысленно, зная, что их никто прочитать не сможет. Он ненавидел этого человека, Лерой уничтожал всех эльфов и икаров встречающихся на пути, за это он заслуживал самой ужастной смерти.
Айлис выпрямился и пошел рядом с Лероем, гордый, прекрасный.
Оскар растерянно смотрел ему в след.
- Возвращайся побыстрее... - прошептал он и побежал домой.
Теперь мысли Айлиса занимал только враг, что шел рядом.
В воздухе витало напряжение между этими двумя капитанами.
Найра
К Айлису и Оскару подошел незнакомый человек. Шкипер чуть зарычал и оскалился. От этого существа пахло злом. Терпкий, всепроникающий запах. Пес чихнул и счел за благо удалиться к своей хозяйке.
Серафима же была в гневе. Ее пес, ее любимое создание понеслось за этим наглым капитаном, как щенок. Что происходит? Фимка сурово взглянула на пса, но не устаяв перед его жалобным взглядом вскоре улыбнулась и потрепала его по загривку. Как можно обижаться на эту лапушку? Ну как?
Фима посмотрела на Айлиса и заметив убегавшего Оскара окликнула его.
-Молодой человек! Простите, вы не удостоите нас секундой своего внимания?
Серафима попыталась изобразить дружескую улыбку, но вряд-ли у нее это получилось...
Fler
- Да? - юноша остановился, поворачиваясь к ней, подошел. - Я слушаю вас.
Он открыто улыбнулся ей.
Оскар понимал, что стоять с ней нельзя, что брату это не принесет пользы, но он ведь чуть-чуть.
Оскар был прекрасен, как брат и похож на него, но в отличии от брата, на его лице невозможно было оперделить возраст.
Ему бало просто от 15 и до... не известно до какого. Юноша открыто улыбался, смотря на девушку.
- Что вы хотели мне сказать?
Гайтахан
Капитан Доминио в сопровождении четверых офицеров с Беспощадного шел по одной из главных улиц Гуариды-дель-Вицио. На его тонких губах играла довольная усмешка - только что он совершил весьма выгодную сделку, отдав драгоценный груз красного дерева и какао, взятый во время плавания. Поскольку все торговцы Гуариды-дель-Вицио хорошо знали его, то никто и не пробовал назначать низких цен - всем было прекрасно известно, что это может привести Доминио в состояние глубокого расстройства, что грозило впоследствии крахом торговли незадачливому купцу - все Черные Мироходцы, признававшие главенство Доминио, переставали с ним торговать. После двух-трех подобных инцидентов торгаши смекнули, что проще принимать цену Доминио, благо тот был благоразумен и совсем уж невыгодных условий не ставил, просто своего не упускал. Более того, если кто-либо из Черных Мироходцев поднимал на своем корабле стяг с золотым спрутом, то покровительство Доминио распространялось и на него. Так что нечестным торговцам постепенно становилось весьма неуютно в Гуариде-дель-Вицио. Оскорбленные купцы, привыкшие к вольности в ценах, обращались в вольный Совет, но это не помогало - Капитан Доминио был настолько серьезной фигурой, что уже считался некоронованным королем Чекрных Мироходцев.
- Что теперь, кэп? - Спросил идущий рядом с Хуаном-Энрике штурман Беспощадного, Робер де ла Роэ, высокий и черноволосый щеголь в сером камзоле.
- Теперь? - Задумчиво протянул Доминио. - Теперь мы направляемся в Вольный Совет, чтобы отдать им их долю. Да и выслушать, что эти вросшие в землю старые коряги хотят сказать мне. Я слыхал в порту, что они хотят со мной поговорить. Очередная нотация о том, что я прибираю к рукам слишком много. Они не понимают, что их время проходит. Ничего, я надеюсь на душевную беседу.
Огонек злорадства блеснул в глазу Хуана-Энрике.
Найра
Фимка с сомнением посмотрела на юношу. Определить его возраст с ходу девушка не могла, поэтому решила держаться с ним как с ровесником.
- Во-первых разрешите представиться, сударь. Мое имя Серафима.- Фимка дурашливо отвесила низкий поклон, отчего спутанная челка закрыла глаза. Убрав волосы с лица, девушка улыбнулась юноше.- Во-вторых, меня терзают смутные сомнения, что вы можете прояснить ситуацию, в которую мы попали, не так ли?-девушка оглянулась на друзей, призывая их присоединиться к разговору.
Шкипер чуть рявкнул и устало лег у ног хозяйки. Что-то ему подсказывало, что этот разговор затянится надолго....
А Серафима продолжала беззастенчиво разглядывать юношу. Судя по внешности, он точно брат того капитана, что арестовал "Мерцающую". Только вот младший или старший? Наверное, все же младший. Глаза у юноши были гораздо теплее, чем у капитана и ... дружелюбнее что-ли?
Фимка нетерпеливо тряхнула головой и чуть присев, чтобы почесать пса, изподлобья уставилась на юношу.
Серина
Увидев, что пленые, как ни в чём не бывало разговаривают с братом капитана Айлиса, один из гвардейце ледяным голосом с издёвкой окликнул их:
- Эй, может поговорите в другом месте и в другое время? Не помню, что бы где-то было сказано, что разговоры с арестантами разрешены.
На эти слова обернулся Лерой
- Проводите их в сторону их нового места пребывания, а мы с капитаном Айлисом пройдём к коменданту.
North
Барон хмуро наблюдал за происходящим, но старался пока не вмешиваться. Конечно, он прекрасно знал что будет дальше. Сперва их всех отведут в привратный каземат, потом, когда капитан Айлис оформит их перадачу у коменданта, начнут разбираться, кто есть кто. Его, скорее всего, к вечеру освободят, а иномирцев после допросов и обычной в таком деле волокиты и препирательств подсиживающих друг друга служб, оформят в ведение инквизиторов. На это уйдет два-три дня, после чего их отправят из города по западной дороге - в подземелья ордена, откуда выбраться будет уже гораздо труднее. Значит, когда (и если) меня выпустят, у меня будет немного времени что бы придумать способ, как выручить экибаж бригантины. Пути два - либо ночью организовать побег из каземата, либо остановить эскорт на западной дороге. Конечно, проще всего было бы дать в лапу коменданту, но такой суммы барон при себе не имел, его собственные владения были очень далеко и знакомых в этом городе у него не было...

Тем временем, внимание Карла Густава привлек подошедший к ним отряд во главе с довольно неприятным командиром. То, как напрягся капитан Айлис, было видно невооруженным взглядом. "Тысяча каракатиц! А эти два капитана не больно то любят друг друга. Ну что же, посмотрим что будет дальше!"
Fler
Идти рядом с пленными?
Оскару это не совсем нравилось, но поговорить хотелось. поэтому, он решил пойти, надеясь, что брату за это не сделают выговор.
- Очень приятно познакомиться.
Юноша поклонился.
- Оскар Флорин. Не беспокойтесь.
Юноша подмигнул ей.

Айлис с тоской посмотрел на брата, этот мальчишка постоянно пытается подствить его, конечно, не со зла... такое уж у него воспитание. Такой уж он...
Парень покачал головой.
Он был тогда еще мальчиком, когда увидел ее... свою мать, она держала за руку ребенка. этот ангелочек прижимался к ней и плакал, она тоже плакала.
- Айлис... - женщина присела перед ним.
- Мама... - прошептал мальчик, отец рассказывал о ней, о прекрасном ангеле. - Мама...
Айлис обнял женщину-икара.
- Мальчик мой... прости меня, за все.
Это был первый и единтсвенный раз, когда он видел свою мать, это был последний раз, когда ее видел Оскар.
- Позаботься о нем. - с мольбой в глазах просила женщина.
А потом она ушла, а два ребенка, обнявшись сидели на мягкой траве у раскидистого дуба и плакали.
Столько крови перемешалось в них, столько проблем это им создаст, но... у них никогда не будет матери и это затмивало все будущие проблемы.
Оскар обладал финоминальной спокобностью, будучи икаром, он мог прятать крылья походя совсем на обычного мальчика.
Айлис, будучи икаром лишь на половину, не имел крыльев, но умел ливитировать, совсем немного, но и будучи полуэльфом, он обладал способностями своего народа, где жил так долго.
А потом, потом пришли люди. Браться пришлось скрываться, они стали людьми, что бы выжить.

И вот, они шли рядом со своим спасением, быть рядом с людьми. которые будут их спасением, с людьми, которые возможно поймут их.
Братья были способны на все. Айлис понимал, что Оскар прав, что надо спасти экипаж мерцающей.
Оскар понимал, что Айлис пойдет на спасение экипажа и они отправаться с ними, дальше, куда понесет их корабль.
Жить в этом мире они не могли.
Heires$
К пленникам подошел отряд и Вероника настороженно осмотрела их командира. Тот выглядел отнюдь не дружелюбно, чтож может внешность обманчива? Девушка сделала шаг вперед
- Я являюсь капитаном арестованного корабля и хотела бы выяснить в чем нас хотят обвинить прежде, чем мы последуем за вами.
Она решила, что не стоит пока упоминать о путешествиях между мирами, хотя их необычная(по сравнению с местной) одежда просто кричала о своем чуждом происхождении.
- Нам было сказанно, что Мерцающая не имеет опознавательных знаков, но причина этого лишь в том, что мы попали в шторм. Из-за этого мы перестали ориентироваться в нашем местоположении и заплыли на чужую территорию.
Вероника упрямо посмотрела в глаза командира, но её уверенность в себе ослабевала. Вдали от Мерцающей их связь была похожа на тонкое волокно паутинки... без своего кораблика девушка почувствовала себя одинокой и беспомощной.
Найра
Юноша поклонился.
- Оскар Флорин. Не беспокойтесь.
Юноша подмигнул ей.
Фимка хотела что-то сказать Оскару, но тут ее отвлек отряд, явно заинтересованный в устранении экипажа "Мерцающей" и перенесении этого самого экипажа куда подальше... Это Серафиму не устраивало! Машинально схватив Шкипера за ошейник и подтащив к капитану, девушка встала за спиной Вероники и стала наигрывать похоронный марш. Прервав музыку, Фимка покосилась на Оскара и едва слышно произнесла:
-Помоги ей! Пожалуйста!
В этот момент Шкип чуть зарычал и встал перед Вероникой, защищая ее от отряда. Фимка удрученно продолжила играть похоронный марш...
Серина
Услышав до боли знакомые звуки похоронного марша, Саша довольно вяло поинтересовалась:
- А можно, я ещё поживу?
Всё происходящее нравилось ей всё меньше и меньше. В кои-то веки гитара за спиной мешалась, а до сих пор мокрые волосы рисковали запутаться окончательно. Девушка подошла к сестре и почти шёпотом сказала:
- Может пока подчинимся и посмотрим, что будет дальше?
Не возникало ни малейшего желания рисковатьв совершенно незнакомом мире, ведь мало ли, какие у них тут законы относительно пришельцев...
Heires$
Вероника кивнула сестре и так же шепотом ответила:
- Так-то оно так... но кто их знает, потом может и вообще нам света белого не видать. Хотя неизвестно, какое наше поведение хуже..
Впрочем, слово не воробей.. она своё мнение уже высказала вслух командиру, поэтому оставалось только ждать его реакции.
Змейка холода пробежала по спине девушки, как-то всё нехорошо повернулось... Ей снова начало казаться, будто она просто спит... будто ничего этого нет на самом деле...
Серина
Хотя было уже почти девять часов, город только начинал просыпаться. На улицы выкатили первые экипажи богаых горожан, на из дешёвых кварталов окраины в центр высыпали торговцы, уличная шпана медленными темпами собиралась в подворотнях.
Лерою совершенно не нужно было чтобы пришлось пробираться к крепости под сотнями любопытных глаз и он предпочёл удалить все следы произошедшего только что.
- Эй, пошевеливайтесь! - окликнул он своих подчинённых - пленников в каземат, айлис, повторяю вас ждёт комендант.
WAREM
«Почему именно я должен его встречать. Такое ощущение, что комендант знает о нашей с Айлисом, я даже не могу мысленно произнести его имя, взаимной ненависти», - думал капитан, печатая каждый шах по мостовой, за ним побрякивая оружием, шёл его отряд, каждый боец чувствовал настроение командира и боялся сделать что-либо не так как полагается по уставу.
Тучи сгущались всё гуще и гуще и, как итогом стало появление из-за угла здания капитана Айлиса. Лерой мысленно взревел, но в последний момент смог немного сдержать свой гнев и лишь сухим и ледяным голосом передал приказ коменданта. Затем капитан посмотрел на пленников. «Интересные ребята и по странному одеты, никогда не встречал подобного», - подумал Лерой, стараясь не терять из виду соперника, ожидая от него удара в спину. Отдав приказы своей команде о сопровождении арестованных в камеру, обратился, шипя сквозь зубы, к Айлису: «Пройдёмте капитан». Весь дальнейший путь они прошли молча, Лерой мысленно представлял, как разделывает тушу этого бастарда и выскочки на мелкие кусочки и скармливает диким бешеным псам, нисколько не сомневаясь в том, что его оппонент проделывает подобные пируэты.
Fler
Айлис почти не обращал внимание на нинавистного капитана. Это его почти заключалось в постоянном держании его в поле зрения.
"Никогда не упускай врага из вида". - говорил ему отец.
Но сейчас, его больше всего заботил Оскар, который болтал с пленниками так непринужденно. Слава богам, скоро их даставят в надлежащие места и Оскар будет в безопасности. Айлис уже проклял все на свете, пожалев тысячу раз, что именно он был сегодня на дежурстве. Он был уже готов закинуть и этот корабль и всю команду назад в море, жаль только эта магия была ему неподвластна. а у Оскара так заговорчески блестели глаза. Ох не к добру это, не к тобру.
Они продолжали пусть, Все тело зачасалось и Айлис знал причину - человек, что шел рядом, его враг.
Латигрэт
Лийрра стояла на склоне, над усыпанным высохшим плавником пляже, и мрачно рассматривала петлявшую вдалеке дорогу. Кислое настроение девушки легко объяснялось как расстоянием берега от дороги, так и видимым с высотки финалом пути.
Город.
Принадлежащая к расе икаров странница терпеть не могла города, и это чувство было абсолютно взаимным с городским населением. Состоящим сплошь из людей, которые в меру своей... гм... своего умственного развития, чрезвычайно повышавшегося вследствие «голубой крови» аристократов, считали всех крылатых изгоями. А Лийрра по неким причинам не любила, когда ее именовали изгоем (это в цензурном варианте), и обращались соответственно. От расовых предрассудков со стороны людей не спасал даже статус менестреля, которых, вроде бы, закон обходил. В лучшем случае упомянутый статус давал ей право на гильотину, словно «благородную». Что и говорить, Лийрра это безмерно ценила и с большим удовольствием готовила яд после очередного побега.
И вот сейчас впереди был очередной город, раскинувшийся безобразно широко и перегородивший все дороги в округе. Наверное, по той уважительной причине, что изначально оные дорожки строились как раз ради порта, но разве это могло исправить настроение икара, осознающего, что теперь придется целый день топать по бездорожью в обход каменного свин... эээ... собрания домов?.. Впрочем, Лийрра всегда могла и полететь, однако это тоже было чревато в пригородах. Полет на небольшой высоте традиционно кончался обстрелом, и нетрадиционно – страшной аллергией на запахи, окружавшие скопления поселений. Более же высоко в прибрежных районах Лийрра не летала – воздушные течения с моря редко совпадали с ее направлениями, ну а летать против ветра, извините, никто не любит. Особенно летом. В смысле, перепады температуры «внизу» и «наверху», и как к этому отнесется ее багаж из лекарского сундучка. Ведь при своем сомнительном искусстве менестреля Лийрра была еще и столь же сомнительным, однако каким-никаким лекарем...
И все равно в городах ее не любили. Все норовили обезглавить, обезкрыльить, замотать до смерти расспросами, претензиями, идеями, политикой и просто вниманием.
Постояв у обрыва еще несколько минут, икар мягко удалилась от темы ненавистных городов, и перешла к более приятным размышлениям о море. Дитя горных вершин, она тем не менее любила морские просторы и пейзажи, даже за несколько лет странствий по всему побережью не привыкнув к странной красоте. Когда небо наверху сливалось с морем внизу, и тонкая линия горизонта таяла среди двух голубых стихий... Один раз Лийрра даже летала в шторм, и хотя потом пришлось несколько недель провести на земле, залечивая сломанные крылья, восхищение перед слившими в едином сущностями воды и воздуха осталось.
И служило вечным и бесперебойным источником хорошего настроения.
Еще через несколько минут странница внезапно сообразила, что впереди лежит порт, и значит берега вокруг него изгибаются широким полукругом, и еще там есть волнолом, и еще...
А раз так, она может обойти поселение не по суше, а над водой. Где-то в паре метров под поверхностью моря, на такой высоте никаких претензий к ветрам, или излишне внимательным наблюдателям, у нее и к ней не будет.
Сказано – сделано, а так как идей «семь раз обдумай, один – сделай» у Лийрры не водилось (заменяло «чуть-чуть подумать после дела»), она без долгих вопросов спорхнула с обрыва на пляж. Мгновенно развернувшиеся белые крылья, у основаниями казавшиеся покрытые серебристой чешуей – или ороговевшей кожей, а по краям обрамленные плотным слоем маховых перьев, помогли ей легко спланировать на песок.
Сворачивать их снова Лийрра не стала, оставив полураскрытым белым шатром. В момент приземления девушка вывернула колени, так что простой прыжок с откоса вниз, казалось, полностью преобразил странницу. Если наверху она еще казалась человеком, с гроздьями белых перьев за спиной, то сейчас больше походила на странную и крупную птицу. Или даже не птицу...
Выверт коленей изменил осанку икара, ибо теперь центр тяжести сместился к крыльям. Удерживая наклон, Лийрра привычно быстро перекручивала ремни сумки, сдвигая ее с пояса, чтобы не мешала в полете. Затем она ловко перевязала тесемки рубахи, распустив шнуровку на спине – одежда стала смахивать на оригинальный фартук с рукавами, но третьей паре конечностей больше ничего не мешало. И зашагала к воде, оставляя странные следы – при таким коленях двигались икары на кончиках носков, однако часто задевая раскинутыми крыльями землю.
Через минуту Лийрра уже скользила над морем, правда, вместо задуманных пары метров опустившись к самой поверхности. Иногда даже казалось, что крылатая девушка идет по воде, лишь изредка с помощью крыльев поддерживая «высоту».
Наслаждаясь свежим воздухом и размышляя, как прекрасно все таки море, Лийрра в какой-то момент задумалась, не воспользоваться ли ей моментом и не посмотреть ли корабли в гавани. К упомянутым она, в отличие от их создателей-людей, никаких неприятных чувств не питала. И даже более – любила, как и все, связанное с морем. Правда, придется быть осторожной, дабы знаменитые своим предрассудками люди и особенно моряки не сошли ее плохим знамением, но... Не по воде же ее будут догонять, если все таки сочтут этим знамением?
Серина
Арестантов сопроводили в камеру, и хоть из всех заняты были только две, друзей поместили вместе. В помещении было сыро и холодно, а маленькое решётчатое окно рисовало на полу квадратики света.
перед камерой дремал на деревянном стуле единственный усталый стражник в грязном чёрно-красном мундире со съехавшей набок широкополой шляпой.
Алекс села на куртку, прислонившись спиной к решётке - она. по крайней мере не была такой холодной и влажной, как каменные стены. Гитару, захваченную с корабля, девушка положила на колени и, опустив на неё голову, задремала, не обращая внимание ни на что вокруг.
Найра
Несчастную команду «Мерцающей» привели в тюрьму. Мда… теперь Фимка могла с уверенностью сказать, что вдыхала воздух сумрачных казимат. Проплыть столько, чтобы посидеть в тюрьме??? Нелепость. Фимка устало примостилась около капитана и начала наигрывать какую-то мелодию, медленную и грустную. Не «Спокойно ночи, малыши», но что-то близкое. Было уже поздно и после всего пережитого девушка погрузилась в мир Морфея, едва успев убрать флейту в карман.
Спокойной ночи!
Heires$
Мерцающая... Мерцающая Вероника отчаянно звала свой корабль, но ниточка их связи, натянувшаяся, подобно струне, была столь тонкой, что девушка едва ощущала присутствие Мерцающей.
Она сидела на полу, подогнув под себя ноги, и совсем забыв о своем несчастье. Нику больше заботило то, что сделали с её возлюбленным корабликом
Мерцающая! - последняя отчаянная попытка потерпела крах и на глазах Вероники блеснули слезы. Она немедленно вытерла их рукавом, чтобы не выглядеть слабой перед друзьями.. она всё же была капитаном. Они могли принять её слёзы за страх перед заключением, за отчаяние, за безнадежность их судьбы. Им было не понять, что она переживала не за себя, а за свой корабль, поэтому нельзя, чтобы кто-то увидел эти слезы.
Сестра и Фима уснули, и Вероника посмотрела на них с толикой зависти, самой ей было совершенно не до сна, хотя безумно хотелось просто закрыть глаза и забыться.

Мерцающая обхватила себя руками и уставилась своими бездонно-синими глазами в небо. Если бы диводрево могла плакать, она бы заплакала. Только что обретя капитана, снова его потерять - не насмешка ли жестокой судьбы? Мерцающая знала, что Ника жива, хоть их связь еле теплилась, но всё же она БЫЛА. Но от этого было не на много легче. Она здесь в порту, а Вероника неизвестно где, какая опасность может ей угрожать? Жительнице совершенно иного мира, с иными обычаями?
Латигрэт
Примерно через пару часов после оригинального решения Лийрра поняла, что слегка не рассчитала размеров бухты. «Слегка» отличалось от реальности раза в три, явственно намекая икару, что либо она летит сейчас к берегу и топает пешком, либо придется планировать над морем целый день. Учитывая же вечернее время, целую ночь. Не то чтобы это сколько-то смущало Лийрру, она могла лететь сутками (и потом отсыпаться днями), но вот перспектива напороться в темноте на кого-нибудь из людей, или еще лучше – рыбаков, была неизмеримо больше. Картина – мирные жители ловят рыбку, тянут сети, и вдруг из ночи выплывает эдакое белое нечто. Спотыкается о буйки сети, и мелодично сквернословит, нервно взмахивая огромными крыльями, поднимая волну, путая сети...
Что и говорить, потом у рыбаков будет поголовный инфаркт, а у Лийрры – страшная мигрень из-за претензий власти, и вдобавок разбушевавшаяся совесть.
Однако, осмыслив все это, икар не менее решила попытать счастья и продолжила свой полет мимо порта. Уж очень ее раздражала идея обойти людской град пешком, рискуя встретить каких-нибудь особо ретивых идио... рыцарей, скажем.

Уже в густых сумерках Лийрра добралась до города, легким облаком скользя над морем и размышляя о чем-то там. Вид проступающих в глубине моря звезд настраивал на странный лад, а последние лучи солнца, освещающие самые высокие облака, казались исходящими из самых-самых глубин вод...
В таком лиричном настроении Лийрра не сразу заметила, что свернула с прямой пути и летит куда-то вбок. Причем этот бок в стороне города и причалов. Смутившись, девушка удивленно зависла в воздухе, и попыталась разобраться с чего ее так занесло. Рассеянность и неспособность выдерживать курс тут были не при чем, как любое летающее существо, да вдобавок разумное, икар обладала прекрасным чувством направления. И все же...
На воде остался странный след. Даже не чтобы след, но нечто вроде шлейфа аромата, только не запаха, а аромата чувств. Чувств чужих, странных, волнующих.
Ни разу за годы своего странствия Лийрра не встречала подобного. Замявшись и от удивления забыв про красоту звезд, в глубине моря, девушка несколько минут пыталась разобраться в замеченном, но в итоге просто пошла дальше по странному следу. Все мысли про опасность контакта с горожанами, моряками и другими людьми, направление следа, перспективы и проча проча проча вылетело из головы. Обнаруженная странность и желание узнать все про нее как обычно легко победили здравый смысл.
Что и говорить, любопытство было не пороком Лийрры, и ее сутью.

Совсем в темноте крылатая добралась до конца следа. И не особо удивилась, обнаружив что запах чувств источал корабль...
WAREM
Дойдя до ворот комендатуры, Лерой постучал в дверь. Через пару минут появился лакей.
- «Доложите коменданту, что капитан Айлис доставлен, а пленники сопровождены в крепость»,- сказал капитан.
- «Сию минуту сер» - ответил лакей, и пошёл докладывать.
Спустя несколько минут он вернулся и пригласил обоих капитанов в кабинет коменданта. Открыв перед ними дверь, лакей сказал, что комендант их ждёт. Лерой пропустил капитана Айлиса вперёд и зашёл следом за ним.
- «Капитан Айлис доставлен, сер. Можно идти?»,- отчеканил Лерой ледяным тоном.
Heires$
Ночь опустилась на причал, скрыв печаль Мерцающей от посторонних глаз. Её серебристый корпус мерно раскачивался на волнах, а сама она была погружена в тягостные мысли. Зачем она тогда сбежала? Может проще было погибнуть в огне вместе со своим капитаном? А что она получила вместо этого? Годы тоски и страданий, потом минутное счастье обретения, и вновь потеря...
Где-то далеко, в сырой, холодной камере молодая девушка почувствовала нотки отчаяния, но приняла их за собственные чувства.
Будь Мерцающая волком, она выла бы на луну...
Едва заметная тень легла на воду, совсем рядом с кораблем, и изваяние подняло глаза от тёмной поверхности моря. Совсем рядом Мерцающая увидела странное существо похожее одновременно на птицу и человека. Нет, она точно раньше никогда не была в этом мире, в котором водятся подобные создания. Но она знала, как зовут это существо.. Икар... Когда-то в команде её капитана был старый матрос, вечерами, когда у него не было работы он любил сидеть возля носового изваяния и беседовать с ней. Как много знал этот человек, сколько повидал... Он служил на другом живом корабле и посетил множество миров. Но больше всего он был впечатлен именно Икарами... из стольких чудес этот старик помнил лишь этих крылатых существ.
Мерцающая постаралась вспомниль, что он ещё рассказывал об этом мире, но не смогла. Сейчас перед ней находилось то, что так впечатлило моряка...
- Ты Икар? - она спросила прямо, потому что её настроение совсем не подходило для изысканных приветствий и светских бесед.
North
За решеткой Карл Густав бывал не раз. Нет, разбойничье ремесло не было его обычным развлечением и с властями он хоть и любил поспорить, но не до такой степени. Просто он вечно влипал во всякие истории! Но всегда как-то выкручивался. Поэтому он относился к происходящему как к очередному витку его забавной судьбы, а унывать сейчас совершенно бессмысленно и в любом случае - пока рано.

В то время как ее спутницы уснули, так восхитившая его девушка сидела на полу с таким отчаянным видом, что барон даже устыдился собственного пофигизма. Он опустился перед ней на пол и взяв ее изящные руки в свои, постарался утешить:
- Ох, не переживайте так, прекрасная Вероника! Большинство великих людей хоть раз да оказывались за решеткой, можете мне поверить! Я например - уже четвертый раз! Так что не бойтесь, так или иначе мы отсюда выберемся. Правда, я не знаю как вернуть вам корабль - даже если мы до него доберемся, вырваться из порта и потом пройти через подводные укрепеления без проводника нам не удасться... Но мы можем выйти из города с другой стороны, взять лошадей и уйти в лес или горы - переждем погоню, а потом отправимся в мое баронство. Туда никто не сунется и вы будете в безопасности!

Карл заглянул в глаза девушки, чтобы ободряюще улыбнуться, но утонул в них, забыв о чем только что говорил. Немного смутившись, он накинул ей на плечи свой камзол и замолчал...
Латигрэт
Лийрра, увидев элегантную бригантину, искренне восхитилась что это существо столь рукотворно, и одновременно живорожденно. Взмахом крыльев поднявшись от поверхности воды, икар грациозно облетела корабль, откровенно проигнорировав угрозу быть замеченной с других судов, и остановилась перед носовым изваянием. Нет, не изваянием... просто носовой фигурой.
Детское восхищение крылатой, вопреки всему здравому смыслу и опыту скитаний наивное, окончательно затопило душу Лийрры, когда корабль заговорил. То есть, заговорила... Очи девушки отметили женственный силуэт фигуры, вместе с мягким, и по-женски низким голосом.
Чуть не закурлыкав от удовольствия, что встретила такое чудо, икар с довольной – не сказать счастливой – улыбкой взмахнула крыльями, заменяя таким жестом приветственные поклоны (в воздухе это как-то не удобно).
- Лучащаяся чувствами знает мою расу, - словно мотылек-переросток, Лийрра пыталась снова облететь нос бригантины, при этом не удаляясь от собеседницы и не взлетая выше ее головы – из вежливости. Получалось, вообще-то, не ахти, но икар честно пыталась. - ...приятное известие. Но, грустно признавать, раньше я никогда не встречала подобных вам.
Heires$
Камзол, сохранивший тепло своего прежнего владельца, на секунду растопил ледяное отчаяние, охватившее Веронику. Она благодарно улыбнулась, и эта улыбка отразилась в её чуть покрасневших от слез глазах.
- Спасибо Вам за заботу, но без своего корабля я никуда не уйду. Мерцающая - не простой кусок дерева с парусами, она Живая. - Ника понизила голос до шепота, - Я не оставлю её одну, мы с ней почти единое целое. Понимаете? - Серые глаза девушки расширились от попытки передать взгядом всё, что она чувствовала.
Ах, если бы мысленная связь её и Мерцающей была крепче... Она бы попросила кораблик немедленно уплыть от причала, тогда Ника смогла бы прислушаться к словам барона... и потом они бы снова встретились. Столько "бы", и столько "но"... Предательские слезы чуть снова не навернулись девушке на глаза. Но на сей раз она сдержалась.

Мерцающая разглядывала крылатую гостью с не меньшим любопытством, чем та разглядывала её.
- Подобных мне не так много... Хоть мы и являемся живыми существами, но созданны человеком, а не природой. - Мысли об этом всегда были неприятны Мерцающей, и она тряхнула головой, стараясь избавиться от неприятных воспоминаний. - Наверное, ты не часто бываешь в гавани? Корабли, подобные мне должны бывать здесь, пусть и не часто. Хотя я сама здесь первый раз.. должна сказать, что гостеприимством тут не блистают.
Гайтахан
Вольный Совет Гуариды-дель-Вициол занимал крупное мрачное здание на вершине насыпного холма в центре города. Могучая круглая башня в три этажа была сложена из крупных серых камней безо всякой штукатурки и украшений. Простые суровые стены, сталльные решетки на окнах, обитая сталью дверь - все говорило о строгости и суровости тех, кто некогда строил это здание и тех, кто некогда его занимал. Сейчас, впрочем, Черные Мироходцы уже не чурались роскоши, внутреннее убранство башни было богатым. Но стены ее оставались все такими же - по древней традиции.
Капитан Доминио со спутниками подошел к высоким дверям башни. Еще проходя площадь, он глянул на стальную иглу, поднимающуюся над серой черепичной крышей - флагшток. На нем не было флага. Когда-то, когда у Черных Мироходцев бывали лидеры, над городом реяли их стяги. Но уже давно не было капитанов, достойных этого звания, и флагшток оставался пустым.

- Недолго тебе торчать без дела, дружище. - Про себя улыбнулся Хуан-Энрике. - Не будь я Капитан Доминио, скоро ты обретешь флаг.
Скрипнув, дверь отворилась. В полутемном холле, украшенном красочными гобеленами, Капитана встретил пожилой одноногий матрос в старой штормовке. Этот ветеран уже не ходил в море, а потому был занят иной работой - встречал гостей Вольного Совета.
- Капитан Доминио, какая честь. - Произнес он, сопроводив свои слова хриплым смешком. - Вас ждут. Очень ждут.
- Поэтому я и явился. - Улыбнулся Доминио. - Мне тоже есть, что сказать Совету. И я тоже жажду этой встречи.
- Хотите повенчать нашу иголочку со своим спрутом? - Ветеран весело подмигнул. - Смотрите, кэп, наша девочка капризная, а характер у нее стальной. Придется попотеть.
- Ради счастливой супружеской жизни моего любимого спрута я на многое готов. - Доминио улыбнулся еще шире и хлопнул моряка по плечу. - Нравишься ты мне, приятель. Вот, возьми табачку - Он протянул ветерану табакерку. - Хороший, заокеанский. Дурного не беру. И пожелай мне удачи - мне сейчас предстоит нелегкая встреча с семьей невесты.
- Благодарствую, кэп. - Моряк принял табакерку и опустил в мешочек на поясе. - И удачит. Встреча тяжкая будет, это верно. Ну да смелость берет галеоны!
Доминио продолжил путь к лестнице. Его настроение заметно повысилось - похоже, что его слава уже принесла ему плоды в лице расположения большей части Гуариды-дель-Вицио. Теперь предстояло лишь раскрыть на это глаза Совету.
Латигрэт
- О да, - Лийрра усмехнулась, но что-то в этой улыбке было горьким. Она и сама была не понаслышке знакома с гостеприимством людей, находящемся между плахой и судом. – Люди умеет привечать странников... Но я не думала, что живые корабли могут страдать от претензий простых горожан. – Наконец облетев весь нос судна, икар перестала мельтешить и, жестом спросив разрешения бригантины, устроилась на фальшборте около изваяния. Колени крылатой при этом с тихим щелчком вернулись в «прямоходящее» положение, а огромные крылья аккуратно свернулись. Лийрра снова стала походить на человека, с оригинальным перьевым плащом за спиной. Только что вряд ли люди имели привычку столь беззаботно болтать ногами, сидя на таком неудобном насесте.
Перетянув сумку, сбившуюся во время полета, и устроив ее на коленях, девушка вспомнила про что-то смутное вроде вежливости и представилась своей удивительной собеседнице.
- Я – Лийрра, - правда, пропустив длинный перечень чья она дочь и в каком колене рода принадлежит определенным горам. Изгнанникам, паломникам и просто странникам это не требовалось. От гор у них оставались только первое имя и крылья.
- А где рождаются подобные тебе, если вы столь редкие гости на этом побережье?
Heires$
- Меня зовут Мерцающая, а Живые корабли рождаются из диво-древа.. - она помедлила, не зная можно ли доверить новой знакомой тайну путешествия между мирами... Поэтому Мерцающая решила продолжить разговор на тему негостеприимства людей. - Мы не как обычные суда... Тем всё равно кто на них плавает, мне же нет... У меня есть капитан, который для меня больше, чем семья, больше чем любовник... это часть меня. - тут горечь корабля вырвалась наружу, - а эти людишки забрали её! Они Арестовали моего капитана!
На лице изваяния появился злой оскал, а огромные руки сжались в кулаки. Она с новой силой - силой ярости, потянулась к Веронике и на этот раз намного сильней почувствовала своего капитана.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.