Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Чужое небо, часть вторая
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
MjavTheGray
7 августа 2673, 12:19, система Курасава, окрестности точки прыжка "Ростов"
А ведь хороший пошёл приватир, вежливый, даром что килра. Понимает, что не он один хочет оторвать башку подобной мрази. Понимает, что и мент позорный - тоже живой человек (хоть и не килра)...

А вот мразь упомянутая чего-то в упор не понимает. Что в общем-то - тоже радует. Не сбрасывает скорость, не гасит орудия - просто молодец. Можно с полным правом прищучить гада "личом", как вот только что сделал пилот "сковородки". Давай, старичок, поднажми! Я знаю, что по маневру тебе с "Тандером" непросто тягаться, но вот по скорости у тебя небольшой выигрыш все таки есть. Сейчас мы его...сейчас сейчас... Да не пали ты так, придурок! Уже половину щита снёс!

А мы вот тебе под брюхо нырнём, прочертим наискось очередь масс-драйверов, и... Полосатик!!!!

- ...! ...! ...! - ловушку, быстро!

Уфф... успел. Но вот ведь возня с этими новичками. И нас дво... трое, и пират только один. Не бой - а возня в песочнице. А он и тут чуть не умудрился схлопотать HS-кой в корму!

Дум-дум-дум... - ушёл таки, сволочь. Ведь сейчас щиты нарастит, гад. - Дум-дум-дум-дум... - твои щиты уже почти сели.. - Дум-дум-дум вжииииик!

Есссссть! Дрейфуешь, тварь. Вот жаль не война сейчас - а то по законам бы военного времени жахнуть бы тебе по спаскапсуле...

- Полосатик, мать твою... Жив? Цел?

- Почти...

- Почти? А почему у тебя вся рожа в крови?
Хелькэ
"Язвительный"

Радуясь тому, что собрание наконец-то закончилось, Моника вернулась к любимому штурвалу. Ну, относительно любимому - с ним все-таки повеселее будет, чем на брифинге. А тут еще и с Госмером можно поболтать.
Не то чтобы рядовому-связисту нравилась разговорчивость мичмана (а сам Госмер по природе своей был далеко не общительным человеком), но волей-неволей ему приходилось развлекать девушку.
- ... и вот значит, выходим мы из бара, - неловко продолжал он очередную байку.
- И чего? - изображая интерес, перебила Шварц. Позавчера он то же самое рассказывал, или ей кажется?
- И тут Джонни говорит... - что сказал Джонни, Монике так и не удалось (снова?) услышать, так как связиста отвлекла его прямая обязанность - сигнал связи.

- Наши нарвались на пиратов?! - отказывалась верить Моника. - Да откуда тут пираты?
- А откуда они вообще берутся? - почти обиделся Госмер. - Вы же сами слышали, офицер - "пираты", так и было сказано.
- Ну да, - вздохнула Моника. - Хорошо хоть без жертв обошлись. Ну, почти.
"И чего она все "ну" повторяет?" - подумал Госмер. "Вот странная, ей-богу. Нет, пускай тут Паоло в следующий раз дежурит."
Torvik
Между тем Кукс довёл Серебрина до камбуза и начал знакомить того с особенностями местной кулинарии. Кошак был выпущен под личное наблюдение Мартиры, которая тут же взяла его под своё крыло и наградила такой полноценной миской молока, что её хватило бы и на пару штурмовиков после физподготовки.
- Вот оно так, - закончил старшина и в очередной раз снял пробу с котла с солянкой специальной ложечкой, - Служба службой, а обед по распорядку.
Он глянул на циферблат некогда кварцевых часов, подключённых давно уже местными умельцами к резервному двигателю. Последняя девятка сменилась нулём и из коридора послышался голос Мовчика:
- Повзводно, слева по одному в столовую бегом марш. Приступить к приёму пищи! - и в помещение начали забегать сперва представители первого взвода, потом второго и четвёртого. Третий взвод, как всегда отсутствовал.
- Первый пошёл, второй, так, четвёртый, - бормотал себе под нос старшина, автоматически пересчитывая вверенный ему рядовой состав.
- Все. Иванов! - окликнул старшина невысокого веснушчатого парня с рыжими кудрями за первым столиком.
- Я!
- Сменишь Гайштут. Тяфкиня с собой возьмёшь. В бар Ли. И чтоб Цапиев у тут лично отметился, понял?
- Есть.
- На хрен сесть. Мортира, ни дай боже штабистов не накормишь - своё отдашь. А, вот и твои, - усаживай вон справа, - обернулся он к Серебрину, когда в дверях камбуза появились фигуры десантников.
Aertan
(Совместно с Торвиком)
7 августа 2673, 11:50, "Язвительный".

С Паштетом Каролина разминулась в каких-то пару минут, застав в казарме штурмовиков и десантников уже вполне мирно беседующими. Оглядев комнату и заметив Мовчика, женщина, не скрывая своего беспокойства, спросила: - Привет, Мовчик, ты случаем кота моего не видел? Сбежал куда-то, шкодник, хоть на поводок сажай…
- О, Каролинка, проходи, - улыбнулся сержант, - Тут ребята новые прибыли, отличные парни, вот уже обговариваем, у кого какая система связок в бою. Есть чему поучиться. А Паштета нет, не видал. Может, на кухне? Там Мортира кого угодно закормит. А твой тоже натрескаться на халяву не дурак. Скоро приём пищи, сейчас все туда порысим.
- В стороловой, - эхом отозвалась Каролина… Звучало правдоподобно, ведь ничто так не привлечет проголодавшегося зверька, как запах съестного. По дороге из бара в казарму Паштета не нашлось, так может обнаружится по дороге в столовую? Поняв, что совершенно забыла обо всяких приличиях, пилот приложила руку к виску и улыбнулась штурмовикам: - Рада нашему знакомству, Каролина Адамс, пилот транспортного судна. – Детали Устава все никак не желали укладываться в кудрявой голове, а потому Каролина засомневалась, стоило ли козырять перед младшими по званию. По её глубокому убеждению ничего дурного в этом не было, но вот что об этом говорят нескончаемые флотские традиции – представляла смутно.
- Вольно, вольно, мы не кэп, и без козыряний тебя любим, - рассмеялся сержант и обернулся к сидящим на кровати, тряхнув своим чубом, - А ну, громилы, уступить даме место даме, пока время нас не позвало к негритянскому котлу.
Рядом поднялся Сергиеску, указывая на место, которое занимал до этого, между плосколицым немцем, которого Каролина видела раньше и парнем с мушкетёрскими усами из штурмовиков.
- Вот, будете, как в Эльзасе, - хохотнул итальянец, - главное - не принимать сторону никого из них, если они спорить станут.
Откровенно говоря, с большим удовольствием Каролина направилась бы на поиски блудного кота сию секунду, но отказываться от такого искреннего приглашения Мовчика и знакомства с новичками было бы верхом неуважения. Усевшись на предложенное место, женщина слабо улыбнулась: - А сигареты один другому передаст – пошлину взимать?
- Молодец девчонка!
- Жжёшь!
- Германия выражает ноту протеста неоправданным действием своей провинции, - подвинувшийся Фишер попытался было приобнять девушку и придвинуть поближе к себе, но его руки были тут же уложены по швам.
- Это с какого это времени исконно французская Лотарингия подчинена немцам? - с другой стороны подкатил Леблан, сверкая синими выразительными глазами в направлении кавалера справа.
Улыбаясь шуткам, Каролина отчаянно пыталась понять их суть. Историю Земли она знала в самых общих чертах: планета-прародительница человечества, ранее была разделена на множество государств, раздираема войнами, почти уничтожена неразумной экологической политикой, спасена Экспансией. Нет, из контекста пилот, конечно же, уловила что то ли Эльзас, то ли Лотарингия были пограничными территориями между Францией и Германией, бывших, видимо, государствами много веков назад, ибо со времен Экспансии всех желающих конфликтовать за территории высылали с экспедициями к новым мирам. Положение спас один из штурмовиков.
- Отставить разговоры, - взглянув на часы, подал голос Подснежник, - Мовчик, строй, что ли, Первый взвод, становись!
- Второй взвод, становись, - эхом отозвался Мовчик.
- Четвёртый, тоже давай, - совсем мягко пророкотал Варюха из дальнего угла.
Едва поспевая быстрым шагом за мужчинами, Каролина вошла в столовую вслед за ними, окунаясь в мир аппетитных запахов и тихого гомона неторопливых разговоров. Приметив Кукса, строго обводящего взглядом своих подопечных, пилот направилась к нему: - День добрый, старшина. Вы, часом, кота моего не встречали?
- Котяру? Туточки он. Его отсюда на руках теперь нести придётся. Иначе брюхом пол подметать будет. Так, Макар, да ешь, ешь, вон щёки трещат, своей щетиной вместе с Паштетом пол подметать скоро будете. Намёк понял? Или мне самому тебя полотенцем побрить? Мортира, вернуть котяру хозяйке.
- Он ещё не наелся, господин старшина...
- А наестся, когда с тобой сравняется? Я его сейчас тоже на тренировку возьму, а то много тут дармоедов у вас на кухне тусуется.
- Рук не хватает, мне бы пару бойцов..
- А от дохлого осла уши? Рук ей не хватает. А так же лап. Дам я тебе бойцов картошку чистить. Косарь, пойдёшь к Мортире?
- А что, чуть что, сразу Косарь?
- Нет, и уши от осла ей не даст. Она ж ими вас же накормит. Неси, неси животное, природу, мать твою.
Сопротивляющийся кот был оторван от блюда с молоком, выдворен силами кухонных работников откуда-то из внутренних помещений и представлен пред очи Каролины.
- Вот, - миниатюрная Саркисян с огромными глазищами на смуглом лице, передала Паштета пилоту.
Как только Каролина увидела живого и здорового кота, с ее души свалился, пожалуй, целый астероид. Искренне поблагодарив Кукса и персонал кухни, Адамс пообещала себе раздобыть бутылку чего-нибудь горячительного для доброго старшины. Вряд ли она догадывалась, что людей, согласившихся бы с таким эпитетом для Кукса, можно пересчитать по пальцам одной руки, да еще и лишние останутся.
Со всех сторон уже доносился дразнящий стук ложек о тарелки и такие заразительные причмокивания, что в животе Каролины умоляюще заурчало. Решив, что сама судьба благоволит обеду, пилот отправилась к Мортире за своей порцией счастья.
Aertan
Много ли нужно для счастья? Голодный счастлив, поглощая вкусный сытный обед, бедняк – получив деньги, одинокий – найдя свою любовь, ребенок – получив игрушку, спортсмен – взяв заветный кубок, художник – создав шедевр. У каждого свои нужды и желания, вот только всех объединяет одно: получив то, о чем мечтали, люди очень скоро теряют то зыбкое состояние эйфории, называемое счастьем. Став данностью, не приносит удовольствия еда, не радуют деньги, остывает любовь, надоедает игрушка, не греют душу взятые высоты, созданная картина кажется посредственной… И снова начинается борьба, погоня за счастьем для достижения которого с каждым разом требуется все больше. И в конце пути, берущим начало от буханки хлеба на обед, находится звезда на ладони. Или созданная тобой вселенная. Или неспешная пешая прогулка по млечному пути. Или… конец пути, как и его начало, для каждого свой, вот только для всех он одинаково недостижим.
Поедая обед и поглаживая разомлевшего кота, Каролина испытывала свое личное маленькое счастье. Когда не имеешь почти ничего, любая приятная мелочь делает тебя счастливей. Вкусная похлебка, шутки, которыми перебрасываются десантура и штурмовики, озорные подмигивания Фишера и Леблана, урчание сытого Паштета – незатейливые, казалось бы, мелочи способны творить чудеса с людьми, не избалованными жизнью. Делать их счастливыми…

Приятный женский голос прошелестел по каналу внутренней связи: - Лейтенант Каролина Адамс, пройдите на летную палубу. У нас тут внештатная доставка груза… - видимо неведомая девушка на мостике скучала, а может, хоть намеком, пыталась поделиться с экипажем какой-то свежей новостью, кто знает? Гадать смысла не было и, оставив кота на попечение Мовчиву, обещавшему присмотреть за животным «в лучшем виде», пилот быстрым шагом покинула гостеприимную столовую.
Новости действительно были: патруль наткнулся на пару пиратских кораблей, чьи обломки требовалось доставить на «Язвительный», на радость команде техов и экономному Куксу. Через десять-пятнадцать минут транспортник уже неторопливо летел по направлению к истребителям, горделиво зависшим над останками вражеских машин.
- Что, Джин, не работается тебе одной, мне еще халтурку подкинула?
Хелькэ
"А мороженое тут чертовски дорогое", мрачно подумал Боннет. Депре уже не держалась за его локоть, а с весьма заинтересованным видом обозревала несколько сортов холодного лакомства. "Его тут еще недолго будут продавать, чего народ-то баловать? Вот и обдирают, как липку".
- Шоколадное, может быть? - попытался подсказать ей Джон.
- М-м, - Шанталь наморщила носик. - А может быть..?
"Лейтенант Джон Боннет! ..На корабле патруля, прибывшем на летную палубу, находится раненый."
"Боннет - это кажется, я?"
- Боннет - это ведь вы, - ответила на его мысли Шанталь. Причем ответила как-то отстраненно, то ли обиженно, то ли совсем безразлично. - Останусь я без мороженого.
- Я прошу прощения, - развел руками врач. - Надо бежать, вы слышали - раненый...
Депре как-то неопределенно пожала плечами. А, ладно...Может, они еще встретятся. Боннет вышел, точнее, выбежал в коридор, забрал чемоданчик и - опять же бегом - устремился в сторону летной палубы.
Aylin
Киртхи с галерки понаблюдал за схваткой удивительно своевременно подоспевших "Скимитаров" с оставшимся "Громобоем". Пират в самом деле позволил ему выйти из боя, даже не стал пытаться подстрелить ненароком - будто забыл о нем - и зачем только в драку лезли? И милиция оказалась именно милицией, а не уловкой пиратов. И после боя патрульные истребители не проявили должной назойливости на тему "куда летим, чего везем?" Все это вместе взятое наводило на определенные размышления. В другое время килр бы разорился на связь, но утащил бы добычу самостоятельно. Но в данной же ситуации... Жаль идут в Ростов - продавать неплохой истребитель конфедам не хотелось. Да и заплатят они меньше...

Приглядывая за добычей в ожидании транспорта, Киртхи поиграл со спасательной капсулой сбитого им пирата - растрелять по хорошему надо, но вдруг он нужен терран-раи? В результате отфутболивания краешком защитных полей капсула уже несколько раз поменяла ориентацию в пространстве и летела теперь совсем в другую сторону.
Даниэль
Даниэль & vera


Посторонившись, Лора пропустила Романцева. Докладываться Зотовой она не спешила, но заставлять ждать свое будущее начальство, даже женского пола - не дело. Нажав на кнопку коммуникатора, девушка негромко сказала :
-Лейтенант Лора Чу Вэй прибыла в ваше распоряжение. Разрешите войти?
- Заходите, лейтенант.
Зотова внутренне приготовилась к очередному сюрпризу, коих, согласно списку ей предстояло ещё два с учётом Чу Вэй. По крайней мере, достаточно молодой голос лейтенанта особых надежд на кого-то опытного не сулил.
Выдохнув, девушка открыла дверь. Хм...а все не так, страшно, как показалось на первый взгляд. Сурово, конечно, но бяться нечего. Главное - подчинение, причем беспрекословное. Если постараться, то все получится...
Отсалютовав, Лора как - то смешалась и повторила слова, сказанные ранее :
-Лейтенант Чу Вэй прибыла...

Предчувствия не обманули. Похоже, девушка не просто недавно, а вот совсем на днях окончила Академию. Но, довольствоваться надо тем, что имеешь.
- Хорошо, лейтенант. Давайте ваши документы и присаживайтесь, - Иннеса взглянула на часы, - немного времени у нас с Вами есть. Посмотрим, что тут...
Даже беглого взгляда на личное дело комкрылу хватило, чтоб мысленно проклясть того, кто подкинул ТАКОЕ пополнение. Впрочем, нечего пугать новичка бурными эмоциями. Так что Зотова постаралась сдержаться.
- Однако, - наконец выдохнула она. - Придётся подумать, как с вами быть. Хорошо, что хоть один вылет имеете. Сами-то какого мнения о своих способностях? Только честно.

Перед тем как ответить, Лора решила подумать. Хотя бы немного, насколько позволит время. Она поймала на себе изучающий взгляд Зотовой - та, по - видимому, собиралась поймать Лору на неловком движении или какой - либо фразе. Помолчав таким образом секугда десять, девушка осторожно ответила :
-Мне кажется, что...я не должна лично оценивать свои способности, поскольку не могу сделать этого объективно.
- Ну и зря. Впрочем, можете немного подумать и попробовать подойти к этому вопросу отстранённо. А я пока тоже подумаю, - и Иннеса углубилась в изучение личного дела. Посредственые, по большей части, оценки, психологическая характеристика, один вылет, допуск к полётам на "Лонгбоу". Не густо сведений, тем более обнадёживающих. Как ни странно, единственным положительным отзывом там была выдержка из рапорта всё того-же полковника Ульянова.
"Вот так-то. Хорошо, что у нас мирное время, девочка. Ещё будет возможность спокойно набираться опыта. Хотя, какой чёрт понёс тебя во флот?" - мысли Зотовой в этот момент не отличались особым оптимизмом. - "А мне теперь думай, кого тебе в ведущие давать."
Наконец, сочтя, что для раздумий времени уже было отведено довольно, Иннеса вновь поинтересовалась:
- Ну, и что надумали?
- Я не знаю. - девушка смешалась.
Она действительно не знала, как ответить на такой, в сущности, простой вопрос. Оценивать свои способности она не хотела по некоторым причинам. Главное сейчас - осторожно подбирать слова, чтобы не опозориться на новом месте и случайно не навредить репутации Дэма, имя которого было упомянуто в личном деле. Да, вот до чего никогда не добраться, что бы посмотреть, полистать...да и до брата не достучаться еще месяца два, если не больше.
Девушка чувствовала себя немного неуютно апод испытующим взглядом Зотовой, но просто встать и уйти было нельзя. Не так поймут...
- Я не считаю свои достижения выдающимися, то есть, достижений у меня пока не было... - начала было девушка.
- Вот, - прервала её Зотова. Комкрылу было жаль новенькую, которая теперь, благодаря её вопросу вынуждена тщательно подбирать слова, чтоб не соврать и не предстать при этом чем-то совсем-совсем зелёным. - Похоже, вы вполне адекватно себя оцениваете. К сожалению, время поджимает, так что беседу придётся сократить. Ваши оценки далеко не блестящи, над многим надо как следует поработать, однако, с учётом того, что переоценивать себя вы не склонны, думаю дела пойдут неплохо. Временно у меня свободен один "Лонгбоу", но это только временно. Поэтому, помимо основных обязанностей, будете осваивать другие виды техники и постараетесь получить допуск к полётам. В график патрулей будете поставлены, как только определюсь, к кому вас прикрепить ведомым.
- Разрешите идти? - осведомилась Лора. Ну, может хватит уже? Девушке не терпелось закрыть дверь с той стороны, хотя, по - видимому посетить этот кабинет все же придется.
- Идите, - Иннеса помедлила секунду и добавила. - Добро пожаловать на "Карбышев", лейтенант.
Даниэль
Почему, почему…а не понятно? А вот тебя так тряхнет, сразу поймешь.
-Разрешите доложиться, мэм! Живой!
Чертовы килры, и, главное, прямо перед носом. Нет, щас я тебя…Ушел ведь, тварь такая!
Вот нарвались, слава всему, что он один был, иначе…А что иначе – то? Да ничего хорошего – раскидало бы по всей системе, никто бы не собрал. Смешно – там нога, сям рука…а глядишь и голову найдут.
Весь живой, как огурчик, только вот глаз один почему – то заливает. Кровью наверно. Да, хорошо перетряхнуло, чуть из кокпита не вылетел…
Жизнь перед глазами вроде не промелькивает, света белого в конце тоннеля не видать, значит все вроде как нормально. Интересно, как у килры с самочувствием – вон, кружит неподалеку. Сейчас бы его…ну да, ты его, а он тебя, с твоими севшими щитами. И все – не соберут…
Сигрид
Шанталь пожала плечами. Если доктору надо уходить к раненым, пусть бежит, оставляя одинокую девушку у прилавка. Как последний киртхи.
Она отмахнулась от бармена, поискала глазами свободную лавочку. В углу, у стены, как раз была подходящая, достаточно далеко от сквозняка, который наверняка дул из-под двери.
Она села, одновременно доставая сигареты и зажигалку.
Есть во французском языке одно особенно красивое слово – chagrin, «печаль, тоска».
Шагрэн.
Шанталь.
Табачный дым и шоколадное мороженное за стеклом витрины.
Она повела лопатками. Интересно, здесь по стенам бегают тараканы? Обидно, если да.
Теплую бы ванну, с пеной, а потом Спирита и массаж… хотя понятия «Спирит» и «грамотный массаж» в лучшем случае не совместимы.
Пушистый клуб мягко полетел вверх, рассеиваясь. Кто-то сердито обернулся, кто-то попытался вежливо объяснить, что «у нас не курят», чихнула девушка за стойкой.
Скоро прыжок, кажется. Прыгнуть бы уже и вернуться к этим глупым мигающим мошкам!
А еще лучше, сразу бы напороться на восставших пиратов. Пиратов-килрахтов! И уже рассыпаться в пыль, утащив с собой парочку блохастых кошек…
vera
при моральной поддержке Раймона

7 августа 2673,
система Ростов,
борт КЗК «Генерал Карбышев»
10:00


Не дело комкрылу врываться в зал для брифингов бегом, стараясь обогнать подчинённых, однако благодаря несколько затянувшемуся знакомству с пополнением это чуть было не произошло. Подходя к залу Иннеса постаралась сосредоточиться на стоящей перед ней задаче. Легко сказать, когда последний час пришлось разгадывать головоломку под названием «пополнение» и чуть не клещами тянуть из прибывших ответы на элементарные вопросы, на которые те старались отвечать как можно уклончивей. Да и сам подбор кандидатур поражал оригинальностью: полковник с «тёмным» прошлым, приватир, желающий подзаработать и ради этого каким-то образом получивший назначение во флот и в довесок – только что выпущенная из академии девчонка с такими оценками, что не то что на КЗК, на грузовой шаттл вторым пилотом пускать страшно. Интересно, кто их подбирал? Единственное разнообразие – лейтенант О’Нил, вроде никакой секретностью не страдающая. Вот только к добру ли это?
«Всё, хватит. Так и параноиком стать можно», – Зотова обвела взглядом собравшихся.
- Господа офицеры, приступим к инструктажу. Для начала – о неприятном. Кто рассчитывал отдыхать на станции – забудьте. Регулярных рейсов «Карбышев»-«Ростов-3» не будет.
На лицах многих пилотов отразилось искреннее разочарование. Разве что не заныли, как курсанты, узнавшие о переносе экзаменов на более ранний срок.
- Согласно полученному приказу мы обязаны помочь эскадрилье «Ростова-3» в патрулировании системы. Наша цель – обеспечение безопасности в системе, обнаружение и уничтожение действующей здесь банды пиратов.
- Пленных не брать или как обычно?
Заданный без разрешения вопрос, естественно, исходил от Головореза. Пилотом он был отличным, да и с головой, в принципе, дружил. Но, как давно уже поняла Иннеса, капитан Альфред Бергер определенно не успел навоеваться в войну с килратхами и уже в силу этого не отличался избытком пацифизма.
- Брать. И чем больше – тем лучше, капитан, - Зотова заметила скользнувшую по лицу капитана Каноэ, вынужденно присутствовавшей на брифинге, презрительную гримасу. – Это касается всех. Не мне вам объяснять, что пленный – это источник информации. А специально для вас, Головорез, напомню, что задавать вопросы следует только с моего разрешения.
- Виноват, мэм. Исправлюсь.
- Тогда дальше. Эскадрильей «Хэллкэтов» с сегодняшнего дня командует полковник Ульянов. Познакомитесь после брифинга.
Полковник, сидевший в первом ряду, на секунду встал, повернулся к собравшимся и вновь сел, сочтя, что этого пока вполне достаточно. Двое пилотов начали о чём-то переговариваться.
- Лакшми, Протей, если не сложно, то отложите обсуждение на другое время.
Пилоты замолчали.
- Спасибо. Теперь касаемо патрулей. Работаем по усиленному графику. Актив доводится до тридцати двух машин. Половина, в две смены, работает днем, половина – ночники. Разумеется, также посменно. Переходим к конкретике.
Зотова привычным движением нажала нужную клавишу, и на тактическом дисплее за ее спиной вспыхнул первый сегмент отображающей систему карты. Далее последовало перечисление патрульных звеньев и назначенных им заданий. Вопросов со стороны ее ребят, как правило, не следовало, а если они и возникали, то коротко и по существу.
- …Звено Тета - Ворон и Сноу. Лидер – Ворон. Патруль по четырем точкам. Внимание, второй нав расположен в астероидном поле, так что лучше не лихачить, - Иннеса сделала едва заметную паузу, чтобы проследить за реакцией Ульянова.
Полковник внешне никак не отреагировал на поучение. «Значит, не гордец. Это радует». Сноу же едва заметно усмехнулся, покосившись на своего нового ведущего, сидящего через два места от него. На него Зотова могла положиться как на саму себя. Ветеран, незаслуженно долго засидевшийся в звании майора. По-хорошему, после выхода Мари в отставку «Хэллкэты» нужно было отдавать именно ему. Но, поди ж ты, прислали летуна с рангом повыше… куда ж теперь денешься? Впрочем, Сноу в обидки играть не станет, даром что в ведомых уже лет пять не ходил.
- Вопросы?
- Вопросов нет, мэм, - едва ли не в голос отозвались оба.
- Хорошо, - Зотова кивнула и продолжила инструктаж, мысленно сделав для себя заметку приватно расспросить Сноу о новом напарнике после возвращения. А также детально изучить полетный диск самого Ульянова.
Наконец, брифинг подошел к завершению.
- Еще раз напоминаю: не забывайте докладываться на каждом наве. Выход на связь в промежутках – согласно инструкции. Инструктаж закончен. Удачного полета и мягкой посадки. …Все свободны, разойтись!
Пилоты покидали зал для брифингов, а Зотовой предстояло подыскать ведущих для Чу Вэй и О’Нил. И если со второй проблем возникнуть не должно было, бывший напарник Сноу – Хаммер вполне мог справиться с этой ролью, то для Лоры требовалось подыскать не только опытного, но ещё и на редкость терпеливого напарника, способного не только летать с зелёным новичком, но ещё и ненавязчиво указывать на ошибки, подсказывать, учить.
MjavTheGray
Система Курасава, окрестности точки "Ростов"

Последние двадцать минут Джин буквально разрывалась между желанием ухвостаться за подраненным Полосатиком, который неспешно похромал навстречу эсминцу, и опасением, что шустрый мохнатый приватир попросту сопрёт и второй подбитый "Тандер". А ведь такая машинка практически даром - это очень хороший подарок всему крылу. Одно дело - подшибать ражвые разваленные "рейзеры" или "талоны" - с них запчастей получаешь меньше, чем стоит пара "пиявок", и совсем другое - вот этакая прелесть...

Потом опять накатывала тревога за Полосатика, и становилось плевать на трофей, и Джестер уже почти срывалась вслед за ведомым, но вновь её останавливал приступ жадности.

Попытка задумчиво обкусать ногти провалилась с треском - по банальнейшей на свете причине под названием полётный комбез. Отработка атаки на неподвижную мишень в пятидесятый раз тоже уже не радовала. Да и перед килром было даже как-то неловко - он наверняка уже вовсю сомневался в рассудке терран'раи,

Прибытие Каролины, втянувшей тралом обе спас-капсулы, Джин встретила с бурным восторгом, и только скорость не слишком быстрого "Авенджера" Каролины сдерживала её в стремлении "домой".

- Язвительный, это Джестер, дайте посадку.
- Посадку даём, поспеши.
- Поспешаю...
Aylin
(нрпг: Faelturiel &)

- Транспортный корабль «Генуя» класса «Дреймен». Вы позволите? Нам тут птичка нашептала, у вас сейчас рядом сбитый «Тандер». И таскать его за собой в ваши планы вряд ли входит. У меня есть ангар и сколько-то кредитов. Может быть, имеет место быть некая сделка?
- Замечательно.- Тон килра был отнюдь не радостный.- Не входит. Так что я действительно могу его уступить... За символическую плату в двадцать миллионов.
- Двадцать миллионов? хм. двадцать миллионов, - пробормотал Джеральд, прикрывая ладонья динамик. "Видимо, тебе он действительно мешает". - Пятнадцать и запчасть к вашему истребителю. В разумных пределах, конечно.
"Люди всегда торгуются." Киртхи сделал несколько кругов вокруг трофея с включенными на максимум сканерами.
- Девятнадцать двести. И за двести в неделю я охраняю транспорт, пока вы не пристроите истребитель в хорошие лапы. Или вы планируете оставить его себе? Хоррошему истребителю не хватает хоррошего пилота. Четверть возьму запчастями. Это р-разумные пределы?- Килратх не выпускал из поля зрения окружащую обстановку. Скоро должен был подойти эсминец.- Терран-раи нужен пир-рат?
"Терран-раи нужно побыстрее добраться домой, и без приключений".
По большому счету, слова килрахта были наглостью. Большой наглостью - особенно по отношению к торговой компании Джеральта, ибо никто из тех, кто когда-либо нанимался сопровождать его, не просил больше 180... даже Депре.
- Хе. Кажется, подобную сделку лучше заключать где-нибудь в уютной тени за стаканчиком чая? Сто пятьдесят в неделю, ремонт с меня, "Тандер" полностью переходит ко мне. Кораблю красная цена шестнадцать восемьсот, у него же ни одного живого проводка не осталось, начинку полностью придется менять, плюс броня наверняка под корень снесена, да и в любом случае, у пиратов новья не водится. Из уважения к вашему народу - семнадцать сто и копия контракта?
"А хороший пилот у меня уже есть. Не переживай."
- Броня осталась целой.- Весьма довольным тоном сообщил килратх.- И вообще он слишком новый, будто вчера со стаппелей сошел... Даже отдавать жалко. Стаканчик чая - это неплохая мысль. Хорошо, на месяц согласен на твои условия...
Они обсудили схему денежного трансфера, тем временем Киртхи подлетел к спасательной капсюле и завис неподалеку от нее, посмотрел на звезды... И позволил подлетевшему "Авенджеру" подобрать спас-капсулы.
Даниэль
7 августа 2673,
система Ростов
КЗК "Генерал Карбышев"
10 : 20


Брифинг прошел на удивление спокойно. Уютно устроившись у стены, Лора внимательно слушала Зотову, но ничего интересного лично для себя не уловила. Как всегда – не слушаешь, обязательно пропустишь что – нибудь важное, а слушаешь во все уши – ничего интересного. Ну, хоть Ульянов получил по заслугам, и то хорошо.
Посидела, послушала, удивилась, что ни слова про себя, любимую. Не заслужила еще, наверное. Может, это и к лучшему, зачем поднимать вокруг себя шумиху? Пусть это делают достойные, а мы посмотрим, поприкидываем, стоит ли делать пиар своей персоне. Да нет, наверное, не стоит – побудем обычной серой мышкой. Для начальства – мышкой, а для других? Об этом еще надо подумать…
Выходя из брифинг – зала, Лора остановилась, но, почувствовав, что обходить ее никто не собирается, сделала несколько шагов вперед и двинула в столовку – посидеть, подумать и выпить кофейку – благо, время есть. И благословенный напиток здесь вроде бы не такой мерзкий, как на Ростове.

В принципе, импровизированные посиделки в столовой не должны были продлиться долго. Одиночество ведь, не лучшая компания для девушки, у которой все вроде бы благополучно. По крайней мере, должно быть.
Усевшись за один из столиков, Лора начала задумчиво ковырять вилкой в тарелке. Да, что – то тихо сегодня. За таким бесполезным, в сущности, сидением она и коротала так неожиданно появившееся свободное время. Оторвал ее от тарелки и невеселых мыслей голос :
-У вас занято?
Подняв голову, Лора увидела молодого человека в полетном комбинезоне. Удивленно посмотрев на него, девушка ответила :
-Да нет, свободно. А разве мало свободных столиков?
-Хороший вопрос. Но я присяду? Кофе уж очень горячий.
Он действительно держал в руке чашку с горячим кофе. Сел напротив, поставил чашку на стол и, скрестив руки на груди, посмотрел на нее. Да, мальчик ничего себе. И званием, вроде, не отличается – интересно бы пообщаться. По крайней мере, будет понятно, знают ли здесь о ее «подвигах» или нет.
-А вы давно на «Карбышеве»? – спросил он, с интересом оглядывая девушку. Похоже, новенькая. И, похоже, стесняется – надо бы расшевелить. Черт, кофе еще остывает…
-Я? – переспросила девушка – Да нет, не очень. Со вчерашнего дня вроде.
-А вы не с Ростова сюда прибыли? – вежливо поинтересовался он, делая большой глоток кофею.
-Оттуда. А как вы догадались? – удивленно спросила Лора. Не хватало еще, чтобы он начал расспрашивать. Вот чего – чего, а лишних вопросов девушка совсем не хотела.
Даниэль
С таким оборотом дел оставалось лишь вернуться назад, что Дэнни и сделал. Направив свой кораблик в сторону «Язвительного», включил автопилот и снял шлем. Потрогав рукой щеку, слегка скривился. Мда, попал, как говорится, по полной программе…пошарив где – то внизу, он достал заветный флакончик. Еще раз, дотронувшись до щеки, парень нажал на пульверизатор. В результате, всю щеку, лоб, и даже немного нос, покрыла пенистая масса белого цвета. Говорят – кровь останавливает…вот и проверим на себе, тем более, предстать перед глазами своего ведущего в таком виде…ну ничего, лекарь есть – приведет в порядок.
Ну, вот и эсминец виднеется. Отключив автопилот, Дэн нахлобучил шлем и взялся за штурвал. Еще минут несколько, и маленькая посудинка, положенная ловкой рукой Полосатика, на нужный курс, плавно опустилась на посадочную палубу.
Уф…вот теперь можно и расслабиться.
Даниэль
Даниэль & Hellish Cat

Минуты две Боннет, напряженно оглядываясь, простоял возле посадочной палубы. Он уже перебрал в уме все катастрофы, которые могли произойти с пилотом, прикинул примерные повреждения - включая возможный летальный исход - а заодно и вспомнил, что в его чемоданчике, кажется, не хватает какого-нибудь транквилизатора, на случай, если нужно будет сильное обезболивающее. Все-таки, когда вот так срываешься с места, не зная, зачем и почему, мысли очень трудно привести в порядок.
Ага, а вот и кто-то из пилотов...Подхватив чемодан, Джон поспешил к прилетевшему патрульному кораблю.
Когда Дэнни снял шлем, миру явилась измазанная чем - то непонятным бурого цвета физиономия. Вытеревшись рукавом, он вылез из кокпита и предстал на всеобщее обозрение. Немного нервно улыбаясь, парень увидел Боннета, спешащего к нему.
- Ага, это вы и есть раненый? - Джон поставил чемоданчик рядом и, взяв Полосатика за подбородок, повернул его голову сначала влево, потом вправо. - Так...а что на лице?
-А на лице ничего. - ответил Дэн, но отворачиваться и втягивать голову в плечи, не стал. Руки у Боннета были такими...твердыми и мягкими одновременно. Расслабившись, парень дал таки осмотреть свое лицо, параллельно осматриваясь на предмет наличия своего ведущего.
- Я сейчас спиртом протру, - предупредил Боннет, извлекая пузырек и ватный тампон. - Будет больно. А потом зашивать буду. С обезболиванием или потерпишь?
"Черт, нитки же тоже нужно где-то промыть в этаноле", напомнил себе врач. "Ладно, посуда какая-то вроде была"
Промычав в ответ нечто неопределенное, парень чуть скривился, но возмущаться не стал. Больно будет...ну, что поделать, сам виноват и килра виновата.
-Только акуратнее, ладно? - проговорил Дэнни, едва сдерживаясь, чтобы не дернуться.
- Ладно, ладно, - Боннет ободряюще улыбнулся. - Не впервой ведь.
Закончив с обрабатыванием раны ("Глубокая, зараза...шрам останется порядочный, а жалко - парень-то симпатичный"), Боннет достал из чемодана железную миску для инструментов, налил в нее спирт и промыл нитки. Так, теперь иголка... Ага...
- Терпи, я скоро закончу, долго не буду, - аккуратно сблизив края раны, Боннет сделал первый стежок.
Пожалуй, самым неприятным было зашивать человеческую кожу, особенно когда живо представляешь, что в этот момент чувствует человек. Это вам не рукав зашивать все-таки.
Слегка двинувшись в сторону, парень застыл, сжав кулаки. Черт, больно ведь...да скорее что ли уже. Обступившие их зрители, постепенно разошлись. Действительно, кому интересно наблюдать сию процедуру? Только лицам, напрямую к ней причастным
Наконец, игла прошила кожу в последний раз, и доктор обрезал нитку.
- Готово, - с какой-то долей облегчения произнес он. - Края срастутся, потом нитки сами отвалятся, так что руками их не трогай. До свадьбы все заживет, вот шрам только будет заметный...Ты молодец, даже как будто и не чувствовал.
Это, конечно, было неприкрытой лестью, но паренька надо было как-то поддержать. Боннет похлопал его по плечу и начал складывать инструменты обратно в чемоданчик.
Ощупав пальцами шов, мастерски сделанный в полевых условиях, Дэнни улыбнулся, но тут же скривился от боли.
-Спасибо. - проскрипел он.
Aertan
Система Курасава, окрестности точки "Ростов".

Подбитая машина пирата предстала пред очи Каролины возмутительно целой. Пилот, откровенно говоря, уже представляла себе как будет выискивать на радаре обгоревшие обломки истребителя и гадала куда их пристроит хозяйственный Кукс. А тут на тебе, новехонький агрегат, будто только с конвеера сошел. Интересно, чем это они его так?
На радаре мигали маячки спаскапсул, в которых томились ожиданием неудачливые джентельмены удачи. В военное время капсулы расстреляли бы, теперь же пиратов ожидает суд, впрочем, едва ли ставший терпимее к таким вот отбросам. Втянув тралом сначала «обломки», а затем и спаскапсулы, Каролина, сопровождаемая истребителем Джин, на все корки честившей тихоходные «Авенджеры», повела транспорт к Язвительному.
Шепот прошлого
Система Курасава, окрестности точки "Ростов".

Каюта, которую со вчерашнего дня занимал командир крыла эсминца «Язвительный» Герман Вебер, до сих пор не выглядела жилой, серые стены, чью гладкую поверхность не нарушали фотографии, рисунки или постеры с полу -, а зачастую и полностью, голыми красотками, металлическая койка, заправленная установленного образца постельным бельем, абсолютно пустой, за исключением компьютерного терминала, стол, полностью лишенный каких либо мелочей, придающих мебели хоть какие-нибудь индивидуальные черты, словом, полностью обезличенное убранство, уродливое в своей военной функциональности. Пройдет немного времени и эта единообразность нарушится, пропитавшись какими то отличительными чертами человека, проживающего в ней, и залогом этого служили две большие серые сумки – баула, аккуратно стоящие слева от входной двери, но пока же комкрыла обживаться тут не спешил, была тьма других дел, более важных, чем благоустройство своего жилища. Ему предстояло восстановить работу своего подразделения, нарушенную в том последнем бою с пиратским фрегатом, после которой эсминец ушел на капитальный ремонт, и сделать это быстро. Изучить личные дела новых пилотов, сформировать группы, составить планы несения боевого дежурства, планы патрулирования, планы проведения занятий с новичками… Герман вздохнул, откинулся на спинку стула и протер глаза. Спать хотелось, не смотря на зарядку, пробежку и холодных душ – правда, это все пришлось делать в пять утра, чтобы на шестичасовом брифинге быть в форме. Хотя какая форма может быть при таком распорядке? И ведь еще не меньше недели такой бардак будет, пока жизнь не войдет в привычную колею…
Герман вернулся к терминалу, на котором были отображены портреты и краткие личные данные пилотов. Хорошо, личный состав остался практически без изменений, конечно, кто то ушел за это время, кто то появился, но «костяк» крыла остался прежним. Джинн, Мантисс, Горец, Шулер, Джестер, Поганка…
Общую структуру Вебер решил не менять, разбив крыло на три группы, истребительную, бомбардировочную и смешанную, по шесть машин в каждой. В первой лидером будет он сам, во второй, как и прежде, Горец, третью возьмет себе Мантисс… Распределив остальных по парам ведущий – ведомый, Вебер занялся составлением планов и занимался этим до тех пор, пока его не оторвал прозвучавший по интеркому голос вахтенного связиста Госмера.
- Командир крыла Вебер, ответьте Госмеру. Командир крыла Вебер, ответьте Госмеру.
- Вебер слушает.
- Командир крыла, только что наши столкнулись с пиратами, напавшими на кошачий приватир, пираты уничтожены, среди наших потерь нет, хотя «Полосатика» зацепило. Один «Громобой» захватили.
- Где сейчас находятся Дэнни Линч и Джин Хаксли? – на этом вопросе возникла короткая пауза, словно связист вспоминал, кого же упомянул Вебер.
- Эм… Ну… Это, Линч сейчас на летной палубе, ему доктор помощь оказывает, а Хаксли – в космосе еще…
- Принял, Госмер. И небольшой совет, поработайте над формой доклада, а то – «наши», «кошачий приватир»… И выучите, наконец,имена моих пилотов, а не только их позывные.
Отключившись, Герман аккуратно сложил бумаги на столе, выключил терминал, одернул форму и направился на летную палубу. Быстро, но не бегом, старое присловие, почему офицеры не бегают, определенно пережило свое время.
Сигрид
-..и подготовить «Авенджер» к вылету, - выскочил приказ. Олеся поскребла кулачком бровь. «Толкач»?
Не прошло и часа, как ответ прилетел сам, вместе с вернувшимся патрулем, чуть покореженным Полосатиком и подбитым «Тандером». Перекрикивая шум и скрежет «Скимитаров», Олеся привычно раскидала обязанности, запретив на расстояние пинка подходить к трофейному «Громобою» - наверняка, захотят себе отколупнуть пару винтиков, а Кукс с нее опять шкуру спустит, и на погоны не посмотрит.
- Полосатика порвали, - грустно сказала Гвен, оказавшаяся рядом. Олеся от неожиданности поперхнулась, долго кашляла, с недовольством наблюдая, как торжествует Ноттсон, относя реакцию подруги на счет новости. Красная, с мелкими капельками пота по линии волос, Водопьянова наконец прочистила горло и смогла вдохнуть.
- Знаю уже. Кусок стекла отлетел, панель в хлам, самого пополам, кровищи полный кокпит. Его доктор прямо в ангаре встретил, говорят, сразу же заштопал. Ходить, конечно, не будет теперь, но, может, протез выделят, за геройство, полетать пустят.
Гвен изо всех сил ломала и поднимала брови, давая понять, что корабль обоих пилотов лично проверила на предмет целостности, и никаких кровавых морей или хотя бы луж не заметила. Олеся с невинным видом не замечала ее мимических упражнений, а в конце молонолога демонстративно хрустнула печенинкой, удаляясь на свою площадку. «Это тебе за отряд килрахтов, присланных к нам по обмену и живьем пожирающих офицеров прямо в коридорах». Истребитель Линча требовал личного осмотра Chief Petty officerа.
Хелькэ
- Отрапортовал? - Моника подмигнула Госмеру, отвлекаясь от джойстика. - Вебер - он такой, да...
Ну что ж, теперь по всему "Язвительному", от пилотов до посудомоек, как минимум дня два будут обсуждать этот самый "Громобой". Хаксли и Линч героями ходить будут - особенно Линч, конечно, он теперь "отмеченный", с боевым ранением, считай. Нет, ей-то, Монике, абсолютно все равно, ей практически никакого дела нету, кто чем станет хвастаться: она пилотом никогда не была, ей не понять. Но захваченный корабль...Черт побери, захваченный корабль!
Машина-то была целой. Если бы по кускам привезли да на запчасти растащили, никто и ухом бы не повел, а тут... Такое не раз в месяц случается и даже не раз в полгода. Им же просто дьявольски повезло!
Шепот прошлого
совместно с Даниэль и Hellish Cat

Вебер шагал по направлению к летной палубе походкой, словно скопированной из строевого устава конфедерации и, как ни странно, в его исполнении это отнюдь не выглядело неестественно, возможно, оттого, что это у него выходило само собой, без каких либо усилий. Мысли же его занимала стычка его ребят с двумя «Тандерами» и захват одного из них. Но если бы кто-нибудь, кто хорошо знал Германа, присмотрелся к нему сейчас, он бы понял, что испытывает тот отнюдь не восторг по поводу захваченного корабля. Потому в ответ на поздравления он только односложно отвечал, а то и просто молча кивал, не замедляя шага, провожаемый недоуменными взглядами…
Какого черта он вообще полез в этот бой? Ладно Джестер – неплохой пилот и дуэль с «Тандерболтом», в принципе, может выиграть, а этот сопляк? Вообще странно, что он выжил, везучий, черт… Ничего, вот как засядет за тренажер, посмотрим, насколько хватит его везучести… И матеря в душе Полосатика, за то что мозгов нет, Джестер – за то же самое и себя – за то, что не донес до них этой простой истины, комкрыла приближался к летной палубе, где сейчас находились все предметы, одушевленные и нет, которые занимали его мысли.
На летной палубе царило непривычное для этого места оживление, команда техников копошилась рядом со «Скимитаром» Полосатика, свободные от несения службы пилоты собрались частично около машины Джестер, частично – около трофейного «Тандерболта», вместе с ними стояли несколько матросов, не иначе боцман прислал, посмотреть что здесь и как, а неподалеку от своей побитой машины сидел не менее побитый пилот в компании незнакомого Грифону человека, очевидно, врача. К ним Вебер и направился. И взгляд его, направленный на горе-пилота явно не сулил тому поощрения в личном деле.
Подойдя Вебер коротко кивнул Полосатику, затем повернулся к врачу. То, что тот уже был здесь и оказал помощь, распологало к нему Грифона.
- Здравия желаю, меня зовут Герман Вебер, я командир крыла «Язвительного». Я смотрю, вы едва прибыли, а уже подлечили моего пилота. – Вебер бросил взгляд на щеку Полосатика. И как он, черт побери, умудрился так лицо рассадить то?
- Подлечили, - с улыбкой кивнул ему доктор. - Джон Боннет, бортовой врач. назначен сравнительно недавно - видимо, поэтому меня вам еще не представили.
Вебер обменялся с доктором рукопожатием, затем снова посмотрел на подчиненного.
- Да, Линч, я жду тебя и пилота Хаксли у себя в четырнадцать тридцать с устным рапортом о произошедшем.
- Вас понял, сэр. - предельно кратко ответил Дэн. Немного ошарашенный такой резкостью со стороны комкрыла, он даже не знал, что ответить. Одно парень понял сразу - Вебер ему не нравился, причем очень сильно.
- В таком случае, если у доктора Боннета к тебе больше ничего нет, можешь быть свободен. - Грифон вопросительно посмотрел на Боннета, и, не встретив со стороны того возражений, кивнул, отпуская пилота.
- Разрешите идти? - спросил Дэн, вытянувшись в струнку. - Да, руки по швам, подбородок вперед... Лучше не придумаешь.
- Иди. Да, передай Джестер, что я хочу видеть и ее тоже. В то же время, - Вебер посмотрел на вытянувшегося по струнке Полосатика. Обиделся... Ничего, поймет, что ему просто хочется, чтобы они возвращались, они, а не эти железки... Грифон кинул взгляд на стоящий в стороне "Тандерболт".
-Так точно, сэр. - коротко кивнул пилот. Через минуту на посадочной палубе его уже не было.
- Прошу прощения, - Герман вернулся к разговору с доктором. – Надо признаться, я рад, что вы здесь, - последнее слово он выделил так, что стало не очень понятно, то ли он имел ввиду "здесь" - на корабле, то ли "здесь" - возле раненного пилота. - Я смотрю, ему не сильно досталось?
Вебер кивнул вслед уходящему Полосатику. Боннет махнул рукой.
- На самом деле, вы-то как нельзя лучше понимаете, что могло быть куда хуже. Ну, то есть...Его здесь могло вообще не быть. Легко отделался, да и "штопку" терпеть ему совсем чуть-чуть пришлось. Зато боевое ранение заимел, - Джон криво усмехнулся.
Герман кивнул, не улыбаясь. В самом деле, пилоты были нечастыми гостями у врачей, по крайней мере с ранами, полученными в бою. Особенно такие, как Полосатик. На корабле - пожалуйста, несчастные случаи случались, а в космосе их или доставали из капсулы целыми, хотя зачастую и с психическими расстройствами, или доставать было некого. Да и неоткуда... Полосатик еще сам не понял, как ему повезло.
- Везучий, черт, - озвучил последнюю мысль Вебер. - Спасибо вам еще раз, доктор, пойду готовиться к разговору с нашими "героями", чтобы они меньше пополняли ряды ваших пациентов.
- Даже не знаю, хорошо ли то, что я в этом случае останусь вовсе без работы, или плохо, - Боннет покачал головой. - Что ж, удачи вам, командир. Был рад знакомству.
"Хм...он вообще живой?" - проскользнула ехидная мысль в сознании доктора, провожающего Вебера взглядом. "Если не приглядываться, то можно подумать, что это какой-то робот пытается притвориться человеком." И тут же другая мысль: "А если приглядеться, то этот парень кажется славным."
Aylin
Килратх держался неподалеку, пока добытый тандер не скрылся в ангаре "Генуи". Второй трофей уже тоже утащили толкачем на подбирающийся к точке прыжка эсминец.
- Джеральд. Ты что-то говорил про чай.- Вышел он на связь, после погрузки.

Кроме того "сковородке" нужен был техосмотр, дозаправка ракетами и раз уж ввязался в охранение - место базирования. Самому Киртхи тоже требовалась куча мелочей, и их все надо было решить. Удивительно, но появление таких пиратов в чужом пространстве его совсем не радовало... Вспомнив, как расцвело пиратство в пространстве Империи в последние годы, сколько выродков из вполне достойных ранее кланов развелось, он только выпустил когти, чуть не испортив часть пульта.
MjavTheGray
Точка прыжка Курасава-Ростов, борт "Язвительного"
Говорят, что двое на одного - простой бой. Говорят, что трое на одного - как конфетку у младенца... Много чего говорят. Но вот Полосатик чуть не отправился на тот свет в таком "простом" бою, и только чудом его ECM-пакет сумел увести ракету в сторону. И, несколько "дрожа хвостом" (как она сама это называла) Джин не спешила вылазить из кокпита и встречаться с комэском.

Дохлый номер! Отсидеться никто не даст. Вот уже лесенку подкатывают, кокпит снаружи разблокируют. Ну а как иначе? Во-первых - вдруг пилот ранен? А во вторых - взлетную палубу освобождать надо. Скоро следующему звену взлетать.

Отмахнувшись от техов - всё в порядке со мной, отвалите - Джин соскочила на палубу. Поймала взглядом Полосатика, кивнула - идём. Пора горячие получать. Полосатик вяло сообщил, что горячие уже ждут не дождутся. Джин это не особо удивило. Уже в коридоре их застало сообщение по громкой связи.

- Десять секунд до прыжка. Девять. Восемь...

Волна тошноты накатила, заставив схватиться за стену, и - схлынула. Ростов.
Шепот прошлого
Возвращаясь к себе в каюту, Герман некоторое время разбирался в первых впечатлениях оставленных новым корабельным врачом. Легкий в общении, спокойный и хороший специалист, а Герман вкладывал в это понятие не только умение резать и зашивать, но и ответственность и чувство долга. Доктор Боннет в этом эпизоде показал себя как действительно хороший врач. Было бы интересно пообщаться с ним еще, впрочем, это было неизбежно, «Язвительный» небольшой корабль. Затем Вебер вернулся к обдумыванию предстоящего разговора с подчиненными, необходимого, неприятного и непростого…
Войдя к себе в каюту, Герман бросил первый взгляд на сумки, второй - на часы и с досадой покачал головой. До времени, к которому он вызвал Джестер и Полосатика, осталось меньше получаса, разобрать что-нибудь он уже не успеет. Тогда он сел за стол, снова включил терминал и, вызвав личное дело Дэниэла «Полосатика» Линча, углубился в чтение, особенно уделяя внимание той его части, где давался его психологический «портрет». Тяжело с новичками, укажешь на ошибки – закостенелый старик, не понимаешь замысла молодого мозга, сделаешь замечание – придираешься, выговор – используешь положение для сведения счетов… И гибнут, как сегодня чуть было не погиб этот парень, потому что, оказывается, они не так неуязвимы, как думали…
Тошнота, вызванная переходом, отвлекла Грифона от чтения и заставила сглотнуть возникший в горле ком. Скользнув затем взглядом по часам, он обнаружил, что до половины третьего осталось всего несколько минут.
Даниэль

Следуя за Джестер, Дэн едва не свалился прямо на нее. Услышав сообщение, он едва успел за что – то схватиться. Накатила сильная тошнота, но через секунду все прошло – прыжок в систему Ростов был завершен. Выпрямившись, он одернул немного нелепо сидящую форму и пригладил испачканные в чем – то серо – буро – малиновом, волосы.
Джин, ушедшая немного вперед, махнула Дэну рукой – пошли, мол, - и повернула за угол. Нагнав ее, парень пошел следом. Да, видимо что – то сегодня будет…


Даниэль & Шепот прошлого


- Разрешите, сэр? - открыл дверь Дэнни, предварительно, естественно, постучав. Так, сейчас начнется...морально он был готов ко всему. Главное, чтобы по ушам не надавали, новые ведь не вырастут. Интересно другое - почему это ведомый идет докладываться вперед ведущего? Обьяснений, конечно, от комкрыла не дождаться. Как раз именно потому, что он - комкрыл, а ты - простой пилот, с которого спрос.
Заходите, Линч, - Вебер сидел за столом в своей "нежилой" каюте, посматривая на монитор, однако когда дверь открылась, все его внимание переключилось на вошедшего пилота. - Ну. я вас слушаю.
- Разрешите спросить, сэр. - он замялся. Стоя вот так вот перед Вебером, Дэн чувствовал сильную неловкость и желание скорее покинуть это недружелюбное место.
- Спрашивайте, - наверное, увидь его сейчас доктор Боннет, он бы наверняка отметил возросшее сходство комкрыла с роботом, настолько спокойным и бесстрастным он выглядел. Неудивительно, что Полосатик чувствовал себя тут неуютно...
-Почему вы вызвали меня раньше ведущего?
Ну вот, спросил.
- Потому что сначала хочу услышать ваш доклад. - неожиданный вопрос, казалось, совсем не удивил Вебера. Он подозревал, что Полосатику просто нужно было собраться с духом, потому он и пытался немного тянуть время. Ну что же, он его не торопит.
Да, ему действительно нужно было немного времени. Хотя бы для того,чтобы привыкнуть к колючему взгляду и холодному тону начальника. Дэнни смотрел на Вебера сверху вниз, но на самом деле, положение их было прямо противоположно.
-Во время патруля столкнулись с пиратами, которые были нами уничтожены... - начал он.
Вот чего ему не хватало, так это умения говорить. Если с истребителем вполне справлялся, и даже любил смотреть на бесконечные звезды, сидя в кокпите, то способности ворочать языком в правильном направлении Дэну как раз не доставало.
Герман про себя вздохнул. Все таки что корабль не конфедератский чувствуется сразу - правильно докладывать тут умеют единицы, в основном те, кто раньше служил на конфедератских крейсерах. И дело не в следовании устава, правильно составленный и четкий доклад позволяет легко разобраться в ситуации не прибегая к дополнительным расспросам...
- А подробнее? Где столкнулись, сколько их было, чем занимались, какие действия были предприняты вами и чем все закончилось?
- А почему бы вам не спросить это у ведущего? - наконец вытолкнул словаа наружу несчастный Полосатик. Нет, это несправедливо. Кто сказал, что докладывать должен именно ведомый? И вообще, разве боевое ранение не повод для того, чтобы на сегодня дали хоть немного свободы? Ранение, при котором говорить очень больно и неудобно...
- Я спрошу ведущего, но сейчас я хочу услышать вашу интерпретацию произошедшего, пилот. - голос Грифона изменился совсем немного, но теперь в нем звучала непрекрытая сталь. Симпатия симпатией, но есть еще такая вещь, как дисциплина и ее Вебер будет добиваться от всех своих подчиненных. - Докладывайте.
Если раньше он пытался что - то сказать, то теперь затих совсем. А что докладывать? Увидели пиратов, подпалили им хвосты...его в рожу чем - то долбануло, и все. Да, еще корабь зацепило чем - то, вот и пришлось ползти обратно на "Язвительный" Интересно, удовлетворил бы этот доклад придирчивого комкрыла?
Глядя на беспомощно моргающего Полосатика, Вебер немного сбавил обороты, которые начал набирать , раздраженный действиям своего пилота. Невероятно, мальчишка, который чудом остался жив, стоит тут и еще пререкается! Ладно...
- Скажите, пилот, как вы думаете, для чего я вызвал вас сюда?
- Я не знаю сэр! - руки по швам, взгляд в пустоту. Наверное, именно такие пилоты Веберу и нужны.
А как ты думаешь? - неожиданно переходя на "ты" уже спокойно спросил Вебер. - Подумай.
- Сэр, я...
Возможно, Дэн хотела сказать - "Не умею я думать. И учиться не хочу." Озвучил он это совсем иначе :
- Меня не учили думать, сэр! Меня учили летать.
Неправильный ответ. Взгляд Вебера снова похолодел.
- Тебе придется думать, если ты хочешь остаться в живых. Или тебя учили, что управлять истребителем - это тупо дергать за рычаги? Если это так, то я не удивляюсь, что тебя сегодня чуть не убили. - особенно выделил последнее слово Грифон.
- Ты знаешь, почему сегодня остался в живых?
- Мне просто повезло, сэр. С ведущим.
- Тебе просто повезло. Знаешь какой процент ракет HS - типа тупо ведется на ловушку? Меньше 10% - если не выполнен противоракетный маневр! А ты - я не сомневаюсь, его не сделал. Так или нет?
- Так точно, сэр. - ответил Дэн, смотря перед собой. Глупо отпираться, когда все видно невооруженным глазом.
Возникла пауза, во время котрой Грифон задумчиво смотрел на Полосатика, прикидывая, что ему с ним делать. Наиболее правильное, казалось бы, было отстранить его от полетов, да еще впаять выговор за препирательства с командиром...
- Скажи, Полосатик, ты знаешь, что такое вертолет?
- Сэр, нет, сэр! - почти отрапортовал Дэн.
- Это такой летательный аппарат прошлого, он использовал для полетов подъемную силу, создаваемую воздушным винтом. Он был очень медлительным, но очень маневренным и летал невысоко над землей, соответственно по нему было очень просто попасть противнику. Для полетов на таких машинах были особые требования к пилотам - они должны были быть бесстрашными и агрессивными, жаждать драки. У тебя есть эти качества, Полосатик, и ты можешь стать хорошим пилотом. Но для этого тебе нужно остаться в живых. Ладно, - Вебер вздохнул и посмотрел пилоту в глаза. - Сегодня до двадцати часов ты дашь мне свой вдумчивый анализ произошедшему. Свой - а не своего ведущего, Мантисса или черта в ступе. Все, свободен. И позови Джестер.
Развернувшись, Дэнни пости строевым шагом направился к выходу. Оглянувшись, он помедлил несколько секунд, после чего вышел и пркрыл за собой дверь. Увидев прохаживающуюся из угла в угол Джин, подошел к ней.
MjavTheGray
7 августа, 14:35, борт КПМ "Язвительный", система Ростов. Пространство Конфедерации.

- Сэр? - Джин проскользнула в дверь и постаралась слиться со стеной. Изображать излишнее раскаянье она не стала - не та аудитория, не те зрители. Если в космосе в бою клоунада может и помочь, то здесь только ещё больше разозлит начальство. Извиняться? Лейтенант Хаксли не чувствовала себя осоо виноватой. Пиратский "Тандер" в любом случае нужно было брать целым. И в разведцелях, и ради пленных, которых опять же можно было расспросить. Ну а то что это ещё и супер трофей - это и вовсе не оспоришь. Если бы только один лопух не прозевал ракету, а одна белобрысая носатая лохушка чуть раньше пустила бы "пиявку" - и вовсе все было бы хорошо. Но лопух прозевал, а лохушка промедлила. И теперь у лопуха красивый героический шрам через всю щёку, а лохушка... Вот сейчас и узнаем, что именно её ждёт...
Aylin
Ушел в воронку прыжка эсминец. Следом подошла к прыжковой точке "Генуя". Килратх подождал, пока "Генуя" скроется в сверхсветовом ускорении и повел "К" следом. Кроме него в окрестном пространстве никого не осталось. Киртхи сомневался в заключенной сделке. Не в деньгах дело - тем более что трансфер за добычу уже прошел. Дело в том, что конфеды будут не в восторге от допотопного имперского истребителя, охраняющего хуманский транспортник. Но это была интересная возможность... возможность, которую было бы сложно предусмотреть заранее. Другой вопрос - стоит ли открыто появлятся в пространстве Конфедерации? Это в пограничных мирах приватиры-килратхи - уже факт. Конфидерация - совсем другое дело. Любой контракт в хумансовом пространстве - это прецендент по важности перекрывающий все остальное...
Что ж, и это можно было проверить. "Сковородка" тоже ушла в прыжок. Ростов. Уходящие вглубь системы корабли...
MjavTheGray
7 августа, 15:00, система Ростов, борт КПМ "Язвительный"

- Все чисто, капитан. Ростов-три проинформирован, "добро" на проход к точке прыжка получено, наш друг торговец клянётся, что свой свежеприкпленный трофей сбросит на ходу, и от курса отклоняться не придётся.

- Хорошо. Ещё что-то?

- Пленные пираты бузят. Хамят так, что как бы у наших матросов терпение не лопнуло.

- Кроме терпения, мичман, матросам положена ещё и дисциплина. Которая если вдруг лопается, то это называется бунтом. Впрочем, вызовите мне пару матросов из штурмовой команды. Я навещу этих господ.
Сигрид
Ирвин пропустил сообщение от килры, занятый извечными препирательствами с завхозом. Пожалуй, не то сейчас важно, после прыжка прослушать пленку – дело двух минут, можно выбросить из головы.

Утряся последние мелочи, Джеральд велел пилоту вывести корабль в точку прыжка, и дальше, в мгновение сиреневой тошноты, к таким же чернильным пустотам Ростова.

Вновь обретя твердый металл мостика под ногами, Ирвин вызвал второго связиста.
-Набери мне Мёрдека Стивенсона. В протоколе связи должен быть, перед Куросавой он был последний, с кем мы общались. Скажи, есть предложение. Почти новый «Тандер», цена смешная – семьдесят пять миллионов. Как только выйдешь на него – переключи меня.

- Десять секунд до прыжка… девять…
Шанталь ожила, как пробуждается лисица, почуявшая запах ежа неподалеку. И та, и другой жили у них дома, в прошлой жизни, и ту, и другого забрала лавина.
- семь… шесть…
Мутный взгляд прояснился, зрачки расширились.
- три… две…
Она сжала пальцами край стола, не замечая, что сигарета сломалась, и рука теперь облеплена с внутренней стороны вонючим крошевом табака. Желудок полетел к горлу (пожалуй, если что и движется быстро в этом триблагословенном космосе, так желудки и вражеские истребители), кажется, даже к глазам, потому что столовая исчезла в черном тумане, затем, не сбавляя скорость, органы пищеварения (и остальные) вернулись на места, правда, в слегка перемешанном виде.
Глубоко и свободно вздохнув, повеселевшая Депре подошла к стойке.
- Энергетический коктейль, – вежливо заглянув в глаза белобрысому бармену, попросила она. Интересно, фраза «запиши на счет моего начальника» будет воспринята всерьез?
Прихлебывая жуткую жидкую массу, она прикидывала, не встречала ли по дороге в столовую панелек связи и откуда можно отправить привет Джеральду. Руки чесались натянуть краги и вывести «Баньши» под метеоритный дождичек.
…в голову заглянула грустная мимолетная мысль о Боннете, захотелось еще раз увидеть забавного доктора, такого гладко выбритого и наверняка неженатого…
MjavTheGray
7 августа, 15:10
Пленённые пираты и впрямь... бузили. Если, конечно, можно было их назвать пиратами, ибо было им от роду лет по двадцать, не более, и трусили они отчаянно, хоть и вовсю пытались это скрыть. Семиэтажным матом крыли эсминец, его команду, капитана, Милицию Пограничных Миров, сами Пограничные Миры. Требовали отпустить их - великих героев, борющихся за спасение человечества от изуверов-бордюров. Но вместе с тем дергались при каждом движении боцмана Кукса.

- Старшина, откуда у того что справа такой синяк? - И у того, что слева, тоже. И за бок он постоянно хватается. Нужно поставить кого-то их офицеров охранять этих борцов за свободу.

- Споткнулся, господин капитан. -бодро отрапортовал Кукс. - Как из грузового отсека транспортника доставали - так и споткнулся. Прямо об палубу приложился.

- Понятно.

Пленники же за силовой решеткой, чуть притихшие после появления Грэя, опять завопили. И снова о свободе, человечестве. Новой нотой звучали имена важных пап, сидящих в Ассамблее. Оказывается, грозные папы одним щелчком пальцев могли стереть в порошок и Грэя, и эсминец, и всю Милицию - если кто-то тронет хоть пальцем их чада.

- Всю информацию из их черных ящиков мне на стол. И всю информацию об IFF кодах из черных ящиков погибших транспортов, - приказал капитан, вставая. - И, Кукс... больше никаких падений на пол. Вы меня хорошо поняли, старшина?
Torvik
- Так точно, сэр, будет исполнено, сэр. На пол теперь ни одна пылинка не упадёт. Будем до очка и обратно на руках носить. Вы слышите, ребята, что капитан сказал? - грозный взгляд на Варюху и Косаря, которые стояли тут же, задержав дыхание, боясь сделать что-то невразумительное в присутствии капитана корабля, - Мы побеспокоимся о них, капитан. И драк между ними не допустим. А то знаем их, героев. За зубную щётку готовы морды друг другу квасить. А ящиками уже Седлецки занимается. Я к нему ещё пару байцов побашковитее добавлю. Там чай, кофе поднести, если надо будет. Часа через два всё будет у вас на столе.
Ильяз Седлецки, чернявый штабист с обширными познаниями по языкам и дешифровке, был известен во всём флоте. Его не раз пытались сманить на другие крейсера, предлагали контракты с более выгодными условиями, но тот каждый раз оставался на "Язвительном", лишь хитро улыбаясь сквозь тоглстые линзы очков, которые давно уже никто не носил, как на флоте, так и среди гражданских.
- Кирча и Гайштут - к Ильязу. Если надо - пусть Подснежник хоть сам ему бумагу подносит. Так и скажи. Мухой - туда-сюда до связи, - кивнул Кукс Варюхе и тот двумя прыжками скрылся за поворотом, туда, где был местный телефон. Менее, чем через минуту рядовой явился, даже не запыхавшись от бега.
- Ваше приказание исполнено, - бодро отрапортовал рядовой Куксу, искосо глядя на капитана, стоявшего тут же, - Они там уже пыхтят вовсю, то есть процесс дешехрации идёт, - Варюха споткнулся на трудном слове, но, приняв бравый вид, вытянулся перед начальством.
- Вольно, вернуться к своим обязанностям, - бросил ему старшина и обернулся к капитану, ожидая дальнейших распоряжений.
Шепот прошлого
- Сэр? - Джин проскользнула в дверь и постаралась слиться со стеной.
Вебер сидел за столом, задумчиво постукивая пальцами по его поверхности, все еще находясь в раздумьях по поводу Полосатика, однако сейчас нужно было разобраться со вторым пилотом.
- Да, Хаксли. Ну, докладывай, какие происшествия имели место на вашем патрулировании?
- Наткнулись на пиратов, атакующих приватира. В ответ на приказ отключить оружие, атаковали нас. Одного пирата нейтрализовал приватир, другого - мы. Это всё, сэр.
- Ясно... - Грифон сцепил пальцы в "замок", откинулся на спинку стула и посмотрел в глаза Джин, - а как получилось, что ваш ведомый едва не был сбит?
- Моя вина, cэр. - тут бесполезно отрицать. - "Лич" наводится на три секунды дольше чем HS, вот и... мне немного не хватило времени
- С "Тандерболтами" нужно все время держаться в нижней полусфере, - Джин пожала плечами. Грифон и сам это отлично знает. - а оттуда не очень хорошо видно, что именно делает твой напарник.
- Все так, Хаксли, но зачем, черт побери, ты вообще потащила его в этот бой? Ты же прекрасно понимаешь, что, как пилот, Полосатик еще никакой и в бой с "Тандерболтом" его вести рано! Что он, кстати, с успехом и доказал. Оставила бы его в стороне, и спокойно работала, а если уж решила ввести в бой и его, так сбивала бы "Тандерболт" как можно скорее, не связываясь с "Личами"!
- Не знаю, сэр. - она заставила себя взглянуть в глаза комкрылу. - Наверное, я просто не гожусь в ведущие.
- Что за детский сад, Хаксли! Не гожусь! Любой годится, если он не полный дурак и достаточно ответственен, чтобы отвечать не только за себя, и если бы я не был уверен, что ты на это способна, я бы тебя ведущим не поставил. Так что прекрати нести бред. – Вебер помолчал. – В общем так, Хаксли, за халатность, проявленную во время патрульного полета, назначаю тебе в паре с твоим ведомым восемнадцать часов на тренажере по программе «уклонение от ракеты HS-типа» - двенадцать часов, погоняешь Полосатика, и шесть часов – «отработка связки «ведущий - ведомый»», в бою с двумя «Тандерболтами», без освобождения от прочих обязанностей, начиная с завтрашнего дня. Срок исполнения – шесть дней. Вопросы есть?
- Никак нет, сэр. - Джин сделала шаг назад, к двери. - Разрешите идти?
- Иди. Да, Джестер! – окликнул уже находящуюся в дверях девушку Герман, - Еще одно. Полосатик о тебе очень высокого мнения, как о ведущем. Не подводи его больше. Все, иди.
Ну, пока все. Герман убрал документы и посмотрел на часы. Почти три. Сейчас нужно сходить пообедать, а после обеда нужно будет поговорить с Водопьяновой, узнать, сколько потребуется времени на ремонт «Скимитара» Полосатика, изучить записи бортовых компьютеров обоих машин и к вечеру приготовить доклад Грею. Впрочем, тот этого не требует, но порядок есть порядок. Да, еще тот «Громобой»… Умалять его ценности Герман не собирался, не смотря на ошибки, с которыми было связано его появление на борту. Ладно, с ним потом разберемся, после «Лича» он не будет летать минимум несколько дней, если вообще будет. Герман встал, одернул форму и вышел из каюты.
Раймон
7 августа 2673 г.
система Ростов,
между 10:30 и 15:00


- Что ж, полковник, - техник последний раз заглянул в электронный блокнот, - принимайте машину.
- Все в норме? – поинтересовался Ульянов. Причем, не только для проформы. Они с механиком еще не знали друг друга, да и за штурвал этой самой машины Дмитрию предстояло сесть впервые.
- В принципе, да, - человек в заляпанном смазкой комбинезоне пожал плечами. – Поймите правильно, сэр, птичка недавно с завода, обкатку прошла минимальную, на тестовых. А на них, сами знаете, всего не распознаешь. Но мы с ребятами каждый узел прозвонили, все работает… Единственное…
Ворон немного напрягся, ожидая продолжения. Хотя откровенность парня его порадовала. Если у механика есть сомнения или что-то в этом роде, пилоту о них лучше знать. Боевая машина – не шутки.
- Не хочу пугать, но, по-моему, ОСЧ-система может немного барахлить. Результат выдается с небольшой задержкой. А может, это у меня уже вольты пошли. …Но вы там все-таки повнимательнее.
- Обязательно, - с самым серьезным видом кивнул Ульянов. – Что ж, спасибо. Машину принял.
На лице техника явственно отразилось облегчение.
- Отлично, тогда забирайтесь, - сказал он, указывая на ступеньки трапа.
Нахлобучив шлем, Ворон через пару секунд оказался в кабине. Привычно щелкнули магнитные замки «фонаря», осветилась огоньками приборная панель, а в наушниках тихо зашуршала статика. Тягач вытащил истребитель на взлетку и отвалил в сторону, а в нескольких десятках метров перед полковником показался темный прямоугольник вакуум-створа.
- Ворон – «Карбышеву»! К запуску готов, разрешите взлет.
- «Генерал Карбышев» - Ворону. Взлет разрешен. Удачи!
Огни над вакуум-створом мигнули зеленым, а потом его проем стремительно понесся навстречу. Мелькнувшая в области бокового зрения палуба сменилась безоглядной чернотой открытого космоса. Отлетев по направляющей несколько километров, Ворон направил «Хэллкэт» в сторону, освобождая дорогу ведомому. Сноу не замедлил с появлением.
- На позиции, - его темное лицо, совсем не подходящее к позывному, мелькнуло на экране видеосвязи.
- Отлично, Сноу, двинули. Курс на первый «нав».
- Принято, Ворон.

Как всегда в патруле, минуты текли медленно как кисель. Два истребителя неслись сквозь пространство с порядочной скоростью, но Дмитрию казалось, что они едва-едва движутся. А то и вовсе висят на месте. Единственное, что говорило об обратном – меняющиеся в обратном порядке цифры, обозначавшие расстояние до следующей навигационной отметки. Напарник вел себя просто великолепно. Грамотный пилотаж, четкое повторение каждого маневра, отсутствие пустого трепа в эфире.
Второй «нав», о котором предупреждала Зотова, они миновали без проблем, хотя астероидное поле попалось на редкость плотное. И никаких тебе пиратов, равно как и других судов. Хотя – Дмитрий знал это из собственного опыта – это и было подлинной удачей любого патрульного звена.
Но за пару десятков минут до подхода к третьей навигационной точке на радаре появилась засветка. Через минуту стало ясно, что это три, по крайней мере, среднеразмерных цели. Только вот отображались они нейтральным серым цветом.
Ульянов щелкнул тумблером связи.
- Ворон – Сноу. Что у тебя на радаре?
- Три контакта. Размер средний. Построение плотное. ОСЧ – дружественные. Как понял, Ворон?
- Понял хорошо, - Дмитрий выключил связь и машинально прикусил губу. Распознаватель барахлит, как тех предупреждал? Скорее всего. А если нет? Выглядеть дурнем или параноиком не хотелось. Но нарваться на врага желания было еще меньше.
Полковник снова вышел в эфир. На этот раз – в стандартном диапазоне.
- Неизвестные корабли! На связи военный патруль Конфедерации. Назовите себя, свой курс и цель пребывания в пространстве Ростова.
Ответ пришел почти сразу.
- Заняться нечем, летуны хреновы? – на экране появилось изображение одетого в форму ВФК офицера. – Или распознавалку дома забыли? Мы КЗК «Разящий», а два других – «Мари Гранж» и «Михаил Калинин». Через Ростов идем транзитом в бордюрское пространство, для усиления присутствия. Еще вопросы есть?
- Счастливо добраться, - сквозь зубы процедил Дмитрий. И, уже отключившись, добавил. – Ползуны.
Аккурат в это время точки на радаре приобрели положенный цвет. Его звено и три корабля разошлись на перекрестных курсах, так и войдя в зону визуального контакта.

Минные поля – зловещее наследие любой войны. Не важно, где она велась – на земле, на море или в холодной пустоте космоса. Их можно находить, их можно тщательно вытраливать после того, как отгремели бои. Вот только в космосе это делать сложнее, ведь скопления смертоносных зарядов, подчиняясь законам небесной механики, дрейфуют по орбитам вокруг более крупных тел. Но все равно есть средства их обнаружения и нейтрализации. И выходят в поход тральщики, чтобы собирать то, что посеяли когда-то их противоположности – минзаги. Вот только тралят они мины, предназначенные для крупных судов.
А эту мину – маленькую и почти не заметную для средств электронного обнаружения – сбросил когда-то килратхский истребитель «Гратха», уходя от повисшего на хвосте настырного землянина. Она разминулась с целью и перешла в пассивый режим, благо микрореактор мог обеспечивать ее жизнь еще долгие годы. Одинокая мина осталась незамеченной и медленно плыла по предначертанной гравитацией траектории. И в этот день она дождалась своего часа и выполнила то, для чего ее сделали…

Дмитрий даже не успел ничего заметить. К тому времени его звено миновало третий «нав» и в предпоследний раз изменило курс. На сканерах все было чисто, ни единый посторонний взблеск не нарушал царящую за кокпитом извечную ночь…
Сигнал противоракетной тревоги взвыл ни с того, ни с сего, а в следующую секунду «Хэллкэт» Ворона содрогнулся от взрыва и завертелся на месте. Осознавая где-то в глубине себя, что он все еще жив, Ульянов механически проделал все необходимые действия. Выключить основной двигатель, погасить вращение, запустить диагностику повреждений. К тому моменту, когда в наушниках раздался пробившийся сквозь треск помех голос ведомого, полковник уже в целом представлял себе всю плачевность ситуации. Его новехонькая «мегерочка» была очень серьезно повреждена.
- Дело дрянь, - ответил он на заданный Сноу вопрос, продолжая напряженно всматриваться во всплывающие на дисплее строки. – Повреждение брони и корпуса. Зацепило движок. Видеосвязь накры… Твою-то эскадрилью!
Внезапное ругательство было вызвано очередным сообщением. Основной блок системы жизнеобеспечения выгорел начисто, а вспомогательный, похоже, мог работать далеко не в полную силу. И крайне непродолжительное время.
- Выпрыгивай, командир. Я сейчас Пэ-И-Эс вызову.
Только это, пожалуй, и оставалось. Дмитрий нашарил ручку катапультирования и с усилием рванул ее. Однако ничего не произошло, пилотское кресло и окружающая ее скорлупка спас-капсулы остались на месте. Поврежденной оказалась еще одна из наиболее важных систем.
- Отказ катапульты, Сноу, - Ворон изо всех сил старался, чтобы его голос звучал, по крайней мере, нейтрально. По обтянутой комбинезоном спине струился липкий пот.
- До «Карбышева» сам не дотянешь?
- Без шансов, - Ворон медленно выдохнул. Шансов и впрямь было не густо. Либо звать спасателей и надеяться, что до встречи с ними удастся дожить. Либо попытаться дотянуть хоть до куда-нибудь, где его смогут принять на борт.
И в этот момент ему повезло второй раз за один вылет.

Радар выдал двойную засветку, и на этот раз ОСЧ опознала все довольно оперативно. Конфедератский корабль в сопровождении нейтрального судна двигались практически встречным курсом.
- Внимание! На связи пилот Земной Конфедерации, позывной Ворон. Мэйдэй! Мэйдэй! Мой истребитель критически поврежден. Запрашиваю помощь. Повторяю…
- На связи транспортное судно «Генуя». Слышим вас, Ворон. Ответ отрицательный. У нас нет оснащения для принятия вас на борт. Повторяю, принять вас не можем.
Дмитрию показалось, что внутри все оборвалось. А ведь спасение было так близко!
- Но не паникуйте, Ворон. Нас сопровождает КПМ «Язвительный», свяжитесь с ними. У них есть посадочная палуба. Как поняли? Прием.
- Понял вас, «Генуя». Спасибо. Ворон вышел.
Похоже, что шанс у него все-таки появился. Ульянов переключился на стандартный межпланетный канал, предназначенный для экстренных ситуаций.
- Ворон вызывает КПМ «Язвительный»! СОС! Ворон вызывает КПМ «Язвительный»! СОС!
Фразу пришлось повторить несколько раз, прежде чем в эфире прозвучал ответ.
- Что у вас, Ворон? – спрашивающий, судя по голосу, был достаточно молод.
- Поврежден двигатель и система жизнеобеспечения истребителя. Запрашиваю посадки. Как меня поняли, «Язвительный»?
- Принято, Ворон. Ждите.
На этот раз ответа не было несколько минут. Видимо там, на судне Пограничных Миров, решали, следует ли давать ему посадку. И это невзирая на законы и конвенции, существующие еще со времен земного мореходства и воздухоплавания! Но затем в эфире раздался другой, более взрослый голос:
- «Язвительный» - Ворону. Полоса чистая. Посадку разрешаем.
Дмитрий мысленно перевел дух и снова вышел на связь с напарником, терпеливо ожидавшим неподалеку.
- Сноу, это Ворон. Я вынужден сесть на бордюрский корабль. Продолжай полет без меня. Как только моя пташка сможет взлететь, тут же мчусь обратно.
Aylin
(Мявстер и)
7 августа 2673 г.
система Ростов, летная палуба "Язвительного".

Кольт, с рассеянным видом закопавшись в-под брюхо истребителя, прокручивал записи не слишком черных на вид полетных "ящиков", что-то тестировал, подправлял в настройках и слушал расположившуюся на ящике (обычном) неподалеку молчаливую Джин Хаксли. Наконец тех отвлекся от машины и выглянул наружу.
- Не глючит. Сканер в норме... Что за хня у тебя под самым носом шарахалась?
- В том и дело, что не шарахалась никакая хня, - мрачно ответила Джин. Она уже порядком устала сидеть на ящиках, поджав под себя ноги. - Все пучком, все чисто. А на сканере рраз! и появится красная точка. Развернусь - чисто. И так несколько раз. А по датчикам - следы ионные, как будто мимо крейсер прошёл на цыпочках, а я и не видела.
- Хммм...- Кольт скептически посмотрел на виднеющиеся ноги (ну он не настолько выглянул, чтобы видеть что-нибудь еще) опять глянул на экран тестера.- Я тебе ракетные пилоны на место поставил... сбились немного. Слышал вы там с кем-то необычным поцапались? И Куксу опять что-то в клювиках принесли?
Джин задумчиво посмотрела на обкусанные ногти - каждый раз, как она начинала нервничать, маникюру приходил конец. Изучая особенно пострадавший от собственных зубов палец, спросила: - Тебе так нравится в дурочку играть, или это приглашение на вечер со свечами?
- Не нравится мне это.- По тону Кольта было вполне заметно, что ему что-то не нравится.- Баги-багами, но не летают баги... уговорила, проверю еще раз. Что?- Послышался звук удара головой по посадочной опоре.- Ой, ммм... это хорошая мысль!
Тех с заинтересованным видом выехал на спине наружу. Странно хищным взглядом посмотрел на пилота, посмотрел в сторону ваккуум-створов и пояснил.- Есть идея, что могло дать такую наводку.
В этот момент по корабельной связи прозвучало.
- Всем очистить лётную палубу, у нас аварийная посадка.
- Мы с тобой достаточно далеко, как думаешь? - спросила Джин. Подниматься и бежать куда-то совершенно не хотелось.
- А ты знаешь, кто там?- Ответил Кольт, бегло отряхивая комбез и подпрыгивая.- Наши все тут.- Тех подхватил Джин под руку и подмигнул.- Пойдем. Лучше вечер при свечах, чем под капельницей.
- Думаешь, под капельницей хуже? - с деланым сомнением спросила Джин. С одной стороны интересно даже, кто там вляпался, и во что. А с другой - как размажется сейчас по стенам, расшвыривая ошмётки корпуса... - Давай в дверях постоим. Будет взрываться - отпрыгнем.
- Угу... Сюда.- Тех направился не к дверям, а к одной из колонн с механизмами, одному из технических постов на самом деле. Дверь за ними закрылась и Кольт ткнул рукой в прозрачное изнутри бронестекло.- Отсюда лучше видно. А кто не тут - сказали бы иначе. Что-нибудь в духе "Полосатика поцарапали, встречайте."
Сигрид
Шанталь с глухим стуком поставила пустой стакан на стойку. Бармен приостановил извечный процесс вытирания посуды, вопросительно уставился на девушку – еще закажет или расплатится?
- Солнце, не сегодня. – Она легонько ткнула длинным холеным пальчиком широкий, с большими грязными порами, нос работника общественного питания. И вышла из столовой, мурлыкая что-то очаровательное, двигаясь вроде бы небрежно, но с тем безошибочным расчетом, чтобы у каждого второго случался сердечный приступ, а каждый пятый мечтал костьми полечь, но не дать ей испачкать ножек о недостойный пол корабля.

Вот шагов десять отойдя от двери столовой, она пошла быстрее и совершенно о производимом впечатлении не заботясь – результат воздействия своего обаяния она не проверила даже боковым зрением, но если он и был максимальным, минут через несколько бармен очнется, и придется объясняться.
И чего было не захватить с собой с «Генуи» стопочку-другую кредиток?

Шанталь почти бежала по коридору, краем сознания проклиная себя за слоновий топот, врезалась в странного чубатого мужчину, с неаккуратно застегнутым кителем и опять в погонах, плечом больно задела женщину в комбинезоне пилота. Вспомнила, что оставила зажигалку на столе, обнаружила на ладони остатки погибшей сигареты, по закону подлости, едва раскуренной, пару раз тряхнула рукой – крошки полетели на пол, на штаны, настроение вновь испортилось.

Она подняла голову, огляделась: поток людей в комбинезонах двигался в одном направлении, и достаточно быстро, как на орбитальных станциях часто стекались к прибывшему «грузовику».

От нечего делать и огромного нежелания искать рубку связи, она откопала в глубине души горстку любопытства и присоединила себя к потоку.

Шанталь узнала взлетную палубу, что, в принципе, было не сложно, учитывая, сколько разных мест в общей сумме она посетила на «Язвительном». За исключением столовой злосчастной, только вот это широкое гулкое помещение, ни с чем не сравнимое, от одного воздуха в котором трепетали кончики крыльев – что, если не они, раз так сводит лопатки?

На эсминец прибыл покореженный, едва узнаваемый корабль, вроде бы «Халлет»..или «Халлмат»… название вертелось в голове белым листком, дразня и подмывая – посмотри же в словаре, ты помнишь, как называется его двигатель на трех языках!
- Простите, - привычно смешивая хамство с тонким французским очарованием, обратилась она к юноше-технику, черненькому, полноватому, - Как называется этот истребитель?
Техник обернулся; по росному лицу с гладко выбритыми щеками пролетела тень узнавания, не слишком приятного, покраснел. Несколько раз безуспешно открывал и закрывал рот, издавая изумительное мычание, от которого любая корова бы бросилась с моста от зависти, но с человеческой речью сравнимая разве что в виду недавнего благодушного настроения Шанталь.
Она неприятно улыбнулась технику, обозначая конец беседы, и уже забыла о нем, бегая глазами по палубе, в поисках существа потолковее и, желательно, посимпатичнее.
Aertan
7 августа, около 14 часов, борт КПМ "Язвительный", система Ростов. Пространство Конфедерации.

Переход, как всегда, вызвал мерзкую дрожь в ногах и смутное сожаление о плотном обеде, теперь неуютно копошащемся в желудке. Мелькнуло воспоминание далекой юности…

Стив Хиггенс, пилот старого транспорта «Сизиф», к которому на стажировку (впрочем, первый и последний полет с опытным пилотом вряд ли можно называть стажировкой) определили четырнадцатилетнюю Каролину, сделал «страшные глаза».
- За два дня перед прыжком нельзя ничего есть, а за 5 часов запрещается потреблять какие-либо жидкости. Ты знаешь что бывает с теми, кто нарушает Правило?
Девчонка испуганно затрясла головой: – Не знаю…
Хмыкнув в густые усы, Стив назидательно произнес: - В момент перехода воды в твоем желудке кристаллизуется, а пища схлопывается в сверхплотное вещество, во много раз уменьшаясь в объеме. В результате в твоем теле образуется небольшая горошинка которая, под воздействием гравитации, проделывает в тебе ровную дырочку и вминается в обшивку корабля. Говорят был случай, когда один пилот умудрился по пьяни забыть о прыжке и плотно перекусил. На его счастье искусственная гравитация на его лоханке отключилась и после прыжка ему, прямо в условиях невесомости, делали операцию. Тот шарик он как талисман теперь с собой возит…

Улыбнувшись себе, Каролина зашагала по направлению к спортзалу, где должен был находиться Мовчик с подведомственным ему котом.

Старый шутник Хиггенс… Как он хохотал, когда зеленоватая от двухдневной голодовки Кэр с ужасом смотрела на то, как пилот перед самым прыжком сжевал огромный бутерброд с соевым мясом. В кудрявой растрепанной головке от страха даже не возникло мысли о том, что все это было розыгрышем. А после перехода растерянный мужчина уже без тени улыбки на лице успокаивал ревущую девчонку, то беспомощно утыкавшуюся ему хлюпающим носом в плечо, то норовящую поколотить за глупые неуместные шутки.
Через пять месяцев пришло известие, что «Сизиф» подбили пираты. Никаких известий о Стиве не было, возможно его спаскапсулу расстреляли, возможно продали килратхам. Почему-то хотелось верить в быструю безболезненную смерть…

Сами собой мысли вернулись к пиратам нынешним. Откровенно говоря, Каролина поддерживала закон военного времени, когда любителей нажиться за чужой счет расстреливали без суда и следствия. Как можно понять человека, убивающего ни в чем не повинных людей ради наживы? Военные повинуются своему долгу перед человечеством, убийство, как это не избито звучит, часть их работы. Даже килратхов можно понять, экспансия и убийство часть их культуры, религии. Оправдать нельзя, но можно хотя бы понять. Пираты же… не долг, не вера, недаже месть ведут их. Жажда наживы, легких денег и чувства превосходства над другими. Это пьянящее ощущение власти над кем-то, кто, быть может, богаче, лучше, образованней, добрей, любимей, известней… И вот один выстрелом ты прерываешь чью-то жизнь и убеждаешь себя, что ты лучше. Казаться выше, втоптав другого в грязь… Пираты действительно лишь отбросы, несмотря на все россказни о романтике разбойной жизни. Зловонные испражнения комплекса неполноценности и неспособности созидать.
Вот только, несмотря на всё, когда спаскапсулы вынули из недр транспорта и вскрыли, сердце Каролины сжалось от жалости. Пацанам едва исполнилось по двадцать, один, судя по всему, даже щетиной не начал обрастать. И им было страшно. Два испуганных ребенка, отчаянно пытающихся казаться взрослыми.
Смотреть на происходящее не хотелось и потому Каролина шагала по коридорам «Язвительного», в поисках треклятого спортзала.
Рюдо
5 августа 2673

"Мы слишком люди. Мы слишком любим,
Не видя света других планет.
А где-то космос считает звезды,
А звездам счета навеки нет.
Не люби меня, нет, не люби меня.
Будь со мною грубее активнее.
Не проси у меня ты прощения.
Соверши надо мной извращение.

Всегда так будет: те, кто нас любит
Нам рубят крылья и гасят свет.
И мстит нам космос, уводит звезды
Туда, где людям дороги нет.
Отпусти нас туда, не люби меня.
Будь со мною грубее активнее.
Не проси у меня ты прощения.
Соверши надо мной извращение.

И ты поймешь сама радости кнута.
Через боль и грусть ты узнаешь путь.
Ты узнаешь путь исступления.
Извращение. Извращение."

Промурчав под нос наиболее понравившуюся строчку "И мстит нам космос, уводит звезды" из творчества группы Агаты Кристи, галодиск о которой буквально на днях её придурковатый товарищ Рокко притащил из какого-то старьяхранилища, она снова бросила еще один прощальный взгляд на мир оставшийся по ту сторону стеклянного купола космодрома.
Девушка села за столик и внезапно рассмеялась. Поймав на себе взгляды говорящие: «ну да-ну да. Если девушка в форме офицера Конфедерации, то она явно чокнутая. Вот вам и пример», она попыталась сдержаться, но всё-таки это было тяжело. Возможно смех был слегка нервным и сказывалось напряжение, вызванное всей этой тягомотиной с прохождением кучи комиссий и прочих других не менее идиотских инстанций. А возможно её рассмешил тот факт, насколько человек привязан ко всему «раритетному». Даже купол почему-то называется стеклянным, хотя мало кто сможет сказать точно из чего оно делалось.
Хей! Хой! Машина работает круглые сутки! Двадцать четыре часа мясорубки!!!
Я тоже очень рада видеть тебя, Рокко.
Цыпа-цыпа-цып! Отлетаешь? А ты знаешь? Там опасно! Там ужасно!!! Там...там...там клоуны с лысой головой!!!
Прекрати паясничать. На нас уже косятся.
Оки-доки, моя беби. Я

«Всем отбывающим на Плутарх, пройти в шестой шлюз».
Мелодичный женский голос. А всё-таки это еще один анахронизм нашей эпохи. Но разве это плохо?
Это плохо, Рокко?
Да нет. Я считаю что это нормально.
Возможно их дружба во многом была обязана необыкновенной способностью Рокко отвечать на еще не заданный вопрос. А может быть, просто ей нравились его повадки. Нет-нет. Это не ребячество. Это полная свобода под знаком отказа от чего бы то нибыло.

Дружеский поцелуй в щечку. Я буду помнить. Я тоже. И слово «люблю», которому прост о не хватило времени.
Нам всегда не хватает времени.
Вырасти. Сказать. Взрастить любовь в своей душе.
Нам чего-то всегда не хватает.
Звезды знают...

***

Я уже офицер и моя жизнь – служение Конфедерации. Мир – это та хрупкая мечта за которую стоит драться. За это стоит умереть. Я готово. Прощай родной дом. Прощай мой уже крошечный родина-шарик. Я готова. Меня зовут звезды. Я нужна Конфедерации!

О чем мечтаете, юная леди?
Пожилой и чем-то похожий на её отца мужчина внимательно смотрит на меня, и я на секунду съеживаюсь, ожидая что-то из обычного «остроумия», но его глаза светятся пониманием и мне кажется, что мой выбор верен.
Да так...
Отвечаю я, почему-то опустив глаза
Да. Это космос. Он манит. Мне когда-то казалось, что мир уже не тот, и молодые люди теперь пекутся лишь о своем пузе, а не о чем-то таком, за что можно умереть.
Этот старик...не ужели он читает мои мысли?
Как..как вы узнали?
Что узнал?
Ммм...не важно...
Удачи вам, юная леди.

И он пошел куда-то в сторону капитанского мостика. Страный и такой родной человек.

**

Ястребы.
Прошептали чьи-то побелевшие губы. Все замерли.
Мне почему-то казалось, что это не со мной. На экране отчетливо было видно три-четыре остроносых, черных и готовых к броску корабля невиданного врага. Такие злые. «Злые» это детское слово сразу всплыло в сознание когда я увидела их.
Пол ушел куда-то вниз и я упала. Удар о переборку, но вопреки ожиданиям не потеряла сознание и даже смогла подняться.
Черные люди-ястребы хозяйским шагом шли по «тонущему» кораблю.
Страшно. Это я сейчас пишу так. Мол...ну шли и шли. А на самом деле... Нет. Я не хочу всё это вспоминать снова. Только под конец я поняла, что они не ястребы. Они стервятники. Я их ненавижу.

**

Всему должно быть логическое объяснение. Оно, наверняка, есть. Только я его не знаю. Банально не знаю.
По моим подсчетам я нахожусь в этой металлическом ящике дня два, но это ничего не значит. Ничего.
Уже совсем ничего.
А еще я умираю от жажды.
Torvik
Капитан ушёл. Бойцы сменнили позу со "смирно высшей категории" на "смирно, про которую не скажешь, что это вольно".
- Вольно, - наконец произнёс Кукс и обернулся. Лицо его было багрово и печально.
- Слышали, что кэп сказал? Чтобы никаких падений... А как этого избежать?
Бойцы заулыбались, заранее представляя, что выдаст Кукс, но ничем не выказали кроме этого своей заинтересованности.
- Правильно. Обезопасить. Как у нас обезопашивают? Стахуют. Косарь, я не спрашивал однокоренные слова.
- А что, чуть что, сразу Косарь?
- Значит нужный ты человек, наркоша. Не дрейфь, лычку я тебе сделаю. А теперь мухой мне найти пару поясных ремней.
- Да у нас при себе есть, - вставил Варюха.
- Запасливые вы мои. Вот и покАжите, как узлы вязать умеете. Лонжу этим мастерам большого космоса и свободный полёт под куполом цирка...
Кукс хохотнул.
- Да ми нье сбьежьим, - один из пленников, поняв, что разговор идёт о них принялся пятиться, вжимаясь в стенку.
- А вас, дерьмо на палочке, и спрашивать никто не станет, - Ещё морды друг дружке расквасите, а мне отвечать... Поставьте их в позу зю, и чтоб не шипели. А тебе, Косарь, я самолично за эту пиротехнику (старшина кирнул на фингал второго задержанного) устрою взрыв на макаронной фабрике, понял меня, активист подполья? Что, плохо тебя я учил про болевые точки, матушка-улица из всх щелей прёт? Ладно. Следите за связью. Прозеваете - сами крутитесь.
Старшина распахнул ворот, обнажив волосатую грудь и, вытерев испарину с высокого лба, переходящего в лысину, двинулся от камеры к центру корабля.
Раймон
7 августа 2673 г.
Система Ростов
Борт КПМ «Язвительный»
15:03


Авианосец Пограничных Миров оказался старым, давно снятым с производства эсминцем класса «экзетер». Для взлета-посадки сверху, вдоль корпуса, была приделана сквозная «труба», а значительная часть внутреннего пространства (как позже лично убедился Ворон) была отдана под ангар, ремонтную палубу и прочие жизненно необходимые для кэрриера помещения. Такая, нелепая на взгляд привыкшего к нормальным авианосцам пилота конструкция была изобретена во время Войны от самой натуральной безысходности. Килратхи гробили конфедератские носители практически один за другим, верфи попросту не успевали выпускать новые корабли в нужном количестве, и поэтому в дело шло все, что хотя бы теоретически могло нести на себе истребители. Включая типы судов, «генетически» предназначенных для совершенно других целей, такие как эсминцы и даже военные транспорта. Хотя - из песни слова не выкинешь - к числу последних относилась легендарная «Тарава», сумевшая ближе к концу войны нанести удар в самое сердце Империи.
В Пограничных Мирах военных верфей не было. Если не считать нескольких перемещенных в самые удаленные его уголки конфедератских предприятий, которые и после Войны продолжали работать на прежних хозяев, оставаясь на территории другого государства (уж больно много денег потребовало бы их обратное перемещение). Поэтому большинство военных судов СПМ было в свое время или передано ему Земной Конфедерацией по ленд-лизу, или выкуплено у нее же после завершения боевых действий с кошками к обоюдной выгоде сторон. «Пограничники» сравнительно задешево получали устаревшие, но все же военные и вполне боеспособные корабли, а конфедераты освобождались от «рухляди» не только без затрат на утилизацию, но еще и с прибылью.

Все это Ульянову было прекрасно известно, и внешний вид сопровождающего транспорт «гостя» его абсолютно не удивил. Вопросами о причинах появления бордюрского корабля в пространстве Конфедерации и его целях он также пока не задавался. Гораздо больше его волновал вопрос: сумеет ли он посадить искалеченный «Хэллкэт» на ВПП «Язвительного», не добив машину окончательно. Размер вакуум-створа говорил о том, что садиться придется едва ли не с хирургической точностью, а общая длинна «трубы» не сулила длительного тормозного пути.
Первая попытка зайти на посадку успехом не увенчалась. Почти что в последний момент, поняв, что заходит он не с того угла и не с той скоростью, Ворон отвернул в сторону и пошел на второй заход. Снизив скорость до предела, он тщательно выровнял истребитель относительно эсминца и направил его вперед. В какой-то момент полковнику показалось, что система жизнеобеспечения сдохла окончательно и воздух перестал поступать под шлем. Затянутое в летный комбинезон тело мгновенно взопрело. Вакуум-створ неотвратимо приближался, и прежде, чем Дмирий понял, что нехватка кислорода лишь результат игры воображения, точка невозвращения была пройдена. Движение машины на секунду замедлилось – истребитель миновал защитное поле, ограждающее взлетку от вакуума. Ворон слегка потянул рычаг управления на себя, лихорадочно прикидывая точку, в которой «Хэллкэт» должен был коснуться палубы. Расчет был, в принципе, верным, но тормозной путь оказался слишком уж коротким. Двигатель не успел сбросить обороты, о плавной посадке можно было забыть. Дмитрий резко включил реверс, сбрасывая скорость. Сила инерции толкнула его вперед, страховочные ремни впились в грудь. «Ведьма» попыталась вильнуть в сторону, но рука полковника сумела удержать многотонную махину в нужном положении. Наконец стены посадочной палубы и отверстие противоположного вакуум-створа замерли. Посадка была совершена.
Полковнику очень хотелось некоторое время просто посидеть, откинувшись в на спинку кресла, но он себе этого не позволил. Взвизгнули удерживающие «фонарь» замки, страховочные ремни один за другим отвалились прочь, полетный диск перекочевал в карман комбеза. Бросив последний взгляд на погасшие индикаторы приборной панели и проверив блокираторы вооружения, Ульянов выпрямился и огляделся по сторонам.
Лишних людей, слава Богу, на ВПП не толпилось. Но вот подкатить трап тоже никто не удосужился. Мысленно выругавшись, Дмитрий уцепился одной рукой за край кабины и спрыгнул вниз. Палуба больно ударила по давно отвыкшим от подобных фокусов ногам.
Стянув шлем, Ворон машинально провел рукой по слипшимся от пота волосам и, не известно к кому обращаясь, спросил:
- Разрешите подняться на борт?
Шепот прошлого
- Прошу вас - Вебер вышел из за спин собравшихся людей, которые поспешно расступились, освобождая ему дорогу, и остановился в предписанных уставом двух шагах, окинув взглядом стоящего перед ним офицера, измотанного произошедшим, хоть и не подающего вида.
- Добро пожаловать на борт, полковник. Командир эскадрильи эсминца «Язвительный» Герман Вебер, - представился Грифон и поднял руку в воинском приветствии. Раздражение, появившееся в тот момент, когда его оторвали от обеда, чтобы встретить прибывающего пилота – отчасти потому, что он был один из старших офицеров, отчасти потому, что летная палуба была его «вотчиной» исчезло в тот самый момент, когда он увидел искореженный «Хэллкэт», сменившись радостью за коллегу, что тот сумел успешно выбраться из той передряги, в которую попал.
Раймон
О бардаке во флоте Пограничных Миров ходило не мало баек и шуток, не редко доходящих до абсурда и откровенной чернухи. В представлении среднестатистического офицера Конфедерации собирательный образ представителя СПМ в форме являлся квинтэссенцией скудоумия, разгильдяйства и хамоватости. Хотя, насколько был осведомлен Дмитрий, бордюры в свою очередь были едва ли не свято уверены, что все до одного конфеды – напыщенные снобы, страдающие крайней степенью педантизма и манией величия, при этом напрочь лишенные способности самостоятельно мыслить и действовать без приказа начальства. Оба эти нелестных клише прочно сидели в сознании большинства союзников по войне с килратхами. А уж какие анекдоты складывались друг про друга…

Поэтому Ворон был приятно удивлен, когда традиционное приветствие произнес командир местной авигруппы.
- Полковник Дмитрий Ульянов, пилот крыла КЗК «Генерал Карбышев», - в свою очередь представился он, козырнув в ответ. О том, что он вроде как заместитель комкрыла, Дмитрий предпочел умолчать. Во-первых, официального вступления в должность пока не состоялось, а во-вторых, еще неизвестно, состоится ли оно вообще. С учетом «блестящего» первого патруля. – Спасибо, что приютили. Надеюсь, что моя «мегера» не слишком вас стеснит.
Вебер произвел на него положительное впечатление, а глаз у Ворона был достаточно наметанным. Было видно, что здешний комэск не только боевой пилот и ветеран, но наверняка еще и толковый командир. Вот только щекотливость ситуации от этого не менялась.
Своим ходом его «Хэллкэт» до дома не доберется, это и штабисту ясно. Поэтому было два варианта: либо буксировать его до «Карбышева» неизвестно на чем, либо просить у «пограничников» техпомощь. И в том, и в другом ему могли с полным правом отказать, сославшись на необходимость согласования в высших инстанциях. Учитывая же взрывоопасную ситуацию на фронтире и взаимные претензии, переговоры могли затянуться надолго. Нет, самого его переправить восвояси способ, скорее всего, найдут (не больно-то он им здесь нужен), а вот когда удастся вернуть пусть даже покалеченную машину – неясно. И в итоге всех собак повесят на его же, Ульянова плечи. Предварительно сорвав с них погоны или, по крайней мере, изменив их внешний вид. А потом спровадят напутственным пинком на гражданку.
Просить о помощи посторонних (если это, конечно, не круговерть «собачьей драки») Дмитрий не слишком умел и совсем уж не любил. Поэтому он просто молча стоял, стараясь не слишком шарить глазами по сторонам.
MjavTheGray
5 августа, где-то неподалёку от границы...
Он не сразу понял, что произошло - сказались три года без мундира.
А сотрудник безопасности пассажирского лайнера (читай - вышибала )- совсем
не то, что начальник службы внутренней безопасности гордого крейсера "Варшава".
Да и кто мог ждать такого? Нет у пиратов такого оборудования, нет у них такого
вооружения, нет у них таких бойцов, чтобы как нож сквозь масло пройти через
весь лайнер, где половина пассажиров - кадеты и офицеры.

Грамотно отстрелили антенну дальней связи, не менее грамотно разнесли
в пыль четверку "Хеллкэтов", что сопровождали лайнер до точки прыжка, и через
считанные минуты лайнер был захвачен. Только идиот рвётся голой грудью на
выстрелы, профессионал знает, когда нужно отступить. В конце концов, сразу
проверить все внутренние проходы в стенах захватчики не успеют, а там можно будет
попробовать что-то предпринять...

Так успокаивал он себя, на цыпочках перебираясь из тайника в тайник, но
все больше и больше понимал: ЭТИ не допустят того, чтобы кто-то что-то предпринял.
Затянутые в чёрную форму с белой молнией смуглые красавцы с повадками хищника
ни на секунду не теряли бдительности. Ни на секунду не оставались наедине -
не давая ни малейшего шанса свернуть шею одному из них, чтобы завладеть формой
и оружием.

Пленников тщательно сортировали. Всех слишком слабых или старых - убивали
на месте. Тех, что посильнее - заковывали и уводили в грузовой ангар, где уже
пристыковался транспорт. Тех, кто был слишком силён - убивали тоже. И что было
особенно страшно - убивали спокойно, без эмоций. Как будто делали нужную, но
неинтересную работу. Точно так же спокойно пристрелили старшего офицера корабля,
который отказался позвать на помощь в микрофон рекордера. Ещё более спокойно
пристрелили второго офицера, который сделал как велено, прокричав срывающимся
голосом, что лайнер захвачен Милицией Пограничных Миров.

Получив своё, черномундирники принялись выжигать всю электронику на борту.
Видимо, затем, чтобы по "чёрному ящику" нельзя было ничего проверить...



- Все готово? - бесстрастно спросил командир. Скучно. Всё это сличшком скучно. Это не враги. Это не противник. Это не испытание его людям. Но приказы не обсуждают.
- Готово, - откликнулся шлемофон.
- Дырявьте это корыто, да как следует. Чтобы ни в одном отсеке воздуха не осталось.
Рюдо
Зажатая в тесной холодной коробке я слышу каждый удар своего сердца. Какой-то больной интерес просыпается внутри и начинаю отсчет
«один удар прошел до смерти.
Два удара прошло до смерти.
Три удара прошло до смерти.
Четыре удара прошло до смерти.
……………………………………
………………….прошло до смерти….»

Сбиваюсь со счета, поскольку ритм сердца резко меняется и вместо размеренного метронома внутри получается что-то резкое. Прерывистое при этом совершенно не в резонанс. Такое чувство, что во мне внезапно появилось два сердца, и я не знаю даже бояться этого или на оборот радоваться тому, что когда умрет одно, то у меня будет еще шанс. А буду ли это я? Ах уж эти мне философские вопросы!
- Быть или не быть?
Иль уколоться и забыться?
Воткнуть иглу и отключиться?
Уйти в Священные сады?

Зачем дышать без ощущений?
Зачем нам жить без извращений?
Зачем любить так прозаично
И не бояться красоты?

Что может быть прекрасней страха?
Что может быть милее плети?
Что не похоже на …

- Да заткнись. Достал уже.
- Фи, как грубо.
- Так ты же как раз и любишь грубость. Разве нет?
- Прекрати. Ты же знаешь о чем я.
- Ну да-ну да.

А я еще долго прислушивалась в своем жестяном гробе к их удаляющимся шагам.
MjavTheGray
7 августа 2673, система Аксиус, база Black Lance
- ...они мне просто надоели, полковник. - слова "сэр" Бутч не добавил. Впрочем, он никогда этого слова не добавлял. Однажды, давно решил для себя Сизер, Бутч умрёт. Он слишком нагл и самоуверен. Не нужно будет убивать его своими руками. Красавчик Филип сам загонит себя в ловушку, переоценив противника. А пока что он очень полезен и Сизеру, и Старику, и всему делу. - Так что я похороню наших дорогих друзей и вернусь.

Поупрозранчый Бутча уже потянулся было к выключаетлю рекордера, но, как будто вспомнив что-то - остановился. "Шут", почти бззлобно отметил для себя Сизер. К чему злиться? Пусть Филип потешит самолюбие, поиграет в звезду экрана. Всё равно Старик выберет лучшего. А лучший здесь - и везде - Сизер.

- Да, кстати - продолжил тем временем Бутч, - Бордюрская наживка не села на крючок. Один шустрый торгаш нанял их для сопровождения, так что с игрой в "обознатушки" неувязка выходит.

Улыбка Бутча напоминала шакалью, - так он был доволен.

- С бордюрами мы разберёмся потом. И ты за этим проследишь. - жестко проговорил Сизер. Пора все-таки ставить нахала на место. - А торгаша прикончи. И не пиши мне пока больше. Сам не маленький, справишься без вытирания носа. А не справишься - я этот нос тебе отрежу.

И, выключив рекордер, шагнул к одежному шкафу. Неторопливо разделся, пару секунд полюбовавшись собой в зеркале, и стал натягивать конфедератскую форму. Пора составить компанию Тигриному Сердцу на Лексингтоне...
Parkan
7 августа 2673,
система Ростов,
борт КЗК «Генерал Карбышев»
10:35


За полчаса, остававшиеся до начала брифинга, Андрей, несмотря на твердую решимость пройти все формальности как можно скорее, успел только отметиться у интенданта корабля и встать на довольствие. Хотел было еще зайти на склад, чтобы взять комплект одежды и личное табельное оружие, однако по здравому размышлению перенес этот поход на «после брифинга». Конечно, было бы неплохо отправиться на первую планерку уже в форме пилота, однако с учетом старой доброй армейской неразберихи с обмундированием поход мог затянуться на час, а то и два. В итоге в зал для брифингов Андрей заявился одним из первых, устроился в стороне от входа и принялся наблюдать за остальными пилотами, постепенно занимающими ряды кресел перед кафедрой и пока еще пустым и тусклым тактическим дисплеем. Некоторых Романцев уже видел в казарме, другие были пока незнакомы – эти с некоторыми удивлением косились на гражданскую одежду бывшего приватира. Особенно Андрею запомнилась высокая то ли китаянка, то ли японка (поди разберись в этих азиатах): в отличие от остальных она, заметив чужака, прямо-таки впилась в него ледяным взглядом глубоких темных глаз. Приватир принял вызов, и две или три минуты пилоты буравили друг друга взглядами. Андрею пришлось неожиданно тяжело – ему потребовалось все его самообладание, чтобы не опустить голову и не заняться рассматриванием собственных ботинок. Было в этой женщине что-то такое… вызывающее оторопь. К счастью, Романцев прошел хорошую школу выдержки – долгие часы и даже дни один на один со звездной бездной космоса в течение трех лет длительных одиночных полетов весьма способствуют развитию самоконтроля.
Неизвестно, чем бы закончился этот своеобразный поединок – затянувшийся раунд игры в гляделки прервал уверенный голос майора Зотовой:
- Господа офицеры, приступим к инструктажу.
Усмехнувшись, Андрей кивнул своей противнице и принялся слушать, тем более что первый пункт плана полетов как раз относился к нему.
- …Кто рассчитывал отдыхать на станции - забудьте. Регулярных рейсов «Карбышев»-«Ростов-3» не будет. Согласно полученному приказу мы обязаны помочь эскадрилье «Ростова-3» в патрулировании системы…
Обрисовав общую задачу, майор принялась распределять индивидуальные задания, называя пилотов по позывным. Головорез, Ворон (о, вот и Ульянов!), Протей, Лакшми… А вот позывной той ледяной японки (или все-таки китаянки?), капитана Каноэ, приватир как-то пропустил. Пора запоминать новых знакомых, какими бы они ни были.
…Через 15 минут инструктаж подошел к концу, и Андрей вместе со всеми остальными пилотами вышел в коридор. Поднялась обычная суета – кто-то уходил на задание, у кого-то было свободное время, и уж точно у большинства из присутствовавших на брифинге накопились комментарии по поводу услышанного. В этой толкотне Романцев пока чувствовал себя чужим, поэтому не стал задерживаться. В плане действий на ближайшие несколько часов первым пунктом стоял склад, вот туда и следовало направиться.
Aertan
7 августа 2673, система Ростов,
борт КЗК «Генерал Карбышев» 10:35

В брифинг-зал Джессика зашла в тот момент, когда все внимание пилотов было приковано к комкрылу Зотовой, водящей световой указкой по тактическому монитору. Несмотря на некоторую вольность, которую позволяли себе пилоты, чувствовалось, что дисциплина на «Генерале Карбышеве» находится на должном уровне. Романцев, как ему и полагалось, сидел в зале, то и дело косясь на японку с капитанскими нашивками. Есть такие лица… холодные, беспристрастные, равнодушные. Вот у капитана Каноэ Гензо было именно такое лицо. А еще она весьма интересовала Джессику, успевшую изучить личное дело японки. И странностей там хватало. Почти за 10 лет службы Каноэ заработала себе репутацию блестящего пилота и, в то же время, весьма часто меняла место службы, нигде не задерживаясь надолго. Ни дружеских, ни даже сколько-то серьезных любовных связей, да еще и эти расстрелы спаскапсул. Экипаж ее сторонился, ни раз и не два капитан Каноэ провоцировала конфликты и даже драки с сослуживцами, но при этом умудрялась выйти сухой их воды, отделавшись очередным переводом на новое место службы. Причем каждый раз находились заступники, сидящие высоко в иерархии космофлота. И вот эта женщина, совершенно случайно, оказывается на «Карбышеве» как раз в то время, когда принимается решение о участии эсминца в поиске пиратской базы. Один мудрый человек сказал однажды: «Случайность есть непознанная закономерность». И вот теперь, глядя как Романцев украдкой поглядывает на Каноэ, Джессика склонялась к мысли, что случайных совпадений, и впрямь, многовато. Что же связывает приватира и японку?
Брифинг, тем временем, шел своим чередом. Размышления не мешали лейтенанту Симонс запоминать каждое слово комкрыла, обратить внимание на реплику Альфреда Бергера, рослого детину по кличке Головорез. Взяв его на заметку, вэбэшница по окончанию брифинга первой вышла из зала и, дождавшись появления приватира, улыбнулась тому сияющей американской улыбкой.
- Андрей, рада вас видеть. Могу я поговорить с вами за чашечкой кофе?
Даниэль
7 августа 2673,
КЗК «Генерал Карбышев»


- Ведь к нам пришел челнок с Ростова. А вас я раньше здесь не видел. – он подмигнул девушке и улыбнулся. – А вы ведь пилот? Сколько уже патрулей отлетали?
Да, хороший вопрос, особенно, когда на счету лишь один вылет и тот не очень – то блестящий. Как жаль – такой симпатичный молодой человек, сам подошел, завел разговор, но вот тему выбрал не очень подходящую. Хотя, с другой стороны, ему все равно. А вот она переживает, да только вот не показывает виду.
- Ну, все может быть. – ответила Лора, мило улыбнувшись. Давай, переходи на другую тему, мальчик…пожалуйста. Совсем не хочется об этом говорить.
- Какая таинственность. Ну, раз вы не хотите рассказывать, настаивать не буду. Кстати – заметил он, отпивая кофе. – Меня зовут Такеши. Мало ли, может, еще встретимся.
Поставив недопитый кофе, кивнул и вышел из столовой. Навряд ли он уже вернется сюда…
Несколько секунд Лора просто сидела, вспоминая своего недавнего собеседника. Странно, правда? Догнать, что ли…познакомиться поближе…нет, бред, какой – то. Не может же первый попавшийся пилот вызывать такие эмоции. Гибкие пальцы сжали вилку, но, ослабев, отпустили ее. Глубоко вдохнув, девушка встала и. направилась куда – то. Куда, она и сама не представляла. Она совсем не хотела вновь маятся от безделья. Дэм наверняка сказал бы на такое : «Мне бы твои проблемы!»
Да, у него таких проблем не было, ведь окончание Академии в самый разгар войны с килрати не предусматривал ситуаций, когда грамотный пилот ползает от стены к стене. Не зная, куда себя приложить. Хотя, здесь несколько другое – пилот совсем безграмотный и учить его никто не хочет…
vera
7 августа 2673,
система Ростов,
борт КЗК «Генерал Карбышев»
11:20

Завидовать нехорошо, но Иннеса завидовала зелёной завистью всем, кто сейчас отправился в патрули. Её очередь была не скоро, а ворох рутины и не думал убавляться. Надо было подобрать напарника для Лоры. В третий раз на ходу перебирая в памяти всех, кого можно припахать к этому делу, комкрыл задумалась настолько, что чуть не налетела на одного из пилотов. Тот плавно ушёл с дороги и двинулся было дальше, как вдруг…
- Шаман, есть дело. Пошли, поговорим.
Если Артур Хок и удивился, то умело скрыл это. Он просто молча кивнул и двинулся следом за Зотовой. На этот раз майору взбрело в голову обосноваться в кают-компании, а значит, разговор предстоял не слишком официальный.
- Что могло стрястись, чтоб ты перестала замечать куда идёшь? – Шаман вполне мог позволить себе такой тон. Как никак они с Иннесой были знакомы довольно давно.
- Ничего особенного, кроме работы, Шаман. Сам знаешь, от этой круговерти вполне можно даже своё имя забыть.
- Ну уж нет, своё имя ты вряд ли забудешь. Да и работой тебя испугать непросто. Так что выкладывай.
- У нас наметилась проблема. Один из новых пилотов, – Зотова вздохнула. – Ей нужен не просто ведущий, нужен наставник. Очень терпеливый и спокойный наставник.
Шаман несколько секунд сидел молча, крутя в ладонях стакан с минералкой, затем встряхнул его и посмотрел на пузырьки газа, дружно поднявшиеся к поверхности.
- Тебе нужен совет, относительно кандидата, или эта честь выпала мне?
- Только если ты не против. Или назови наиболее подходящего на эту роль.
Шаман выжидающе смотрел.
- Понимаешь, девочка не умеет почти ничего, кроме вдолбленных в академии азов. Боюсь, её призвание не здесь, не во флоте.
- Действительно, проблема.
- Угу, - Иннеса допила кофе и с сожалением поглядела на опустевшую чашку. – Если выберу не того человека – он может загубить вообще всё. Что тогда будет - догадываешься?
Индеец кивнул. Молодые пилоты обычно первое время, пока не приходил хоть какой опыт, а с ним и уверенность, держались или на упрямстве и стремлении постичь науку или на самомнении. Но стоило выбить эту опору – такой человек или уходил, или погибал. В крайнем случае, из него получался пилот, но такой бездарный и посредственный, что лучше бы и вовсе не летал.
- Ладно. Я соглашусь, если ответишь на вопрос. Почему не в приказном порядке?
Иннеса улыбнулась.
- Хок, ты же был моим первым ведущим. А сколько таких тупых ведомых у тебя было с тех пор? На мой взгляд, ты заслужил право выбора.


16:10
Жизнь действительно похожа на полосатый матрас, но на старый матрас. На нём встречаются не только полосы, а помимо чистых ровных участков есть бугры – комья свалявшейся ваты и ямы, грязные пятна и дыры. К какой части матраса отнести события этого дня Зотова пока не решила, но явно не к белой, ровной и чистой.
Из патруля к точке прыжка в Курасаву вернулся лишь один «Хэллкэт». И теперь Сноу докладывал послужившие этому причиной обстоятельства.
- Одиночная мина, мэм. Сами знаете, вовремя заметить и увернуться – большая удача. Так что у Ворона вышло из строя почти что всё, что только можно. Даже система жизнеобеспечения и катапульта.
Иннеса знала, что в этом случае пилот обречён, если только рядом не окажется помощь.
- На сигнал о помощи отозвался «Язвительный». «Бордюр». Вся запись здесь. – Сноу кивнул на полётный диск.
- Можете идти, майор.
«Можно и хуже, но некуда» - решила Зотова. «Хэллкэт» покорёжен, будет ли подлежать ремонту – неизвестно, новый комэск в первом же своём вылете подорвался на мине – то-то молодняк и страдающие завышенным самомнением зубоскалить будут, вэбэшники наверняка прицепятся, учитывая «смутное» прошлое полковника и его вынужденную посадку к пограничникам. Предстояло тщательно изучить диск, чтоб было чем отбиваться в случае чего. Радовало одно: Сноу, от которого к Ульянову уплыло место комэска, похоже, решил защищать своего командира, не дожидаясь каких либо выпадов в его адрес. Что ж, Ворону помощь может пригодиться.
Рюдо
Я нахожусь в холодной. Опять холодной комнате. Комната идеально белая и пустая.
Тут нет никого кроме меня.
Я одна.
Изредка из стены вылезает белый поднос с белой едой. Я одна ем это.
Я жива.

Идет шестой день.

Я просыпаюсь и замечаю книги. Странные цветные книги. Щипаю себя за плечо. Книги есть.
Я беру первую и открываю наугад:
" Следует понимать, что эволюционное развитие не есть закономерность, а лишь результат отклонений которые застывают в максимальной точке до следующего взмаха маятника. Такие остановки являются фатальными для всего живого, а следовательно маятник необходимо подталкивать если..."
Переворачиваю еще несколько десятков страниц.
"Познание направленное на само себя является не деструктивизмом, как считают классические авторы, а наоборот - источником познания космоса размещенного внутри вне".
Беру следующую книгу и снова открываю наугад:
"... любая идея держится на страхе потерять что-то. Неважно что, но это именно страх. Все войны прошлого происходили из-за страха, а следовательно боящиеся сбивались в стаи, что бы понизить уровень агрессии на личностном уровне, тем самым увеличивая концентрацию страха и опасности в одном месте-социуме. Так же следует учитывать, что идеи ...",
Пробегаюсь глазами вниз страницы, перепрыгивая пару абзацев.
"Как мы видим, идея, которую разделяет автор сего труда, основана так же на страхе. Но не отрицая сего факта, мы понимаем, что страх этот идет не из вне, а из нутри, что позволяет изменять и изменяться в так называемую "лучшую" сторону."

Белая комната.
Странные книги.
Чуждые идеи.

И я.
V-Z
«Язвительный»
Космодесант, пребывая на борту эсминца, некоторым образом скучал. Местным все время организовывал занятие Кукс; пилотам выпадали даже бои… вот как недавно. А десанту что?
Никто, правда, не сомневался, что Серебрин свое обещание исполнит, и устроит подчиненным тренировки «повышенной сложности», как он выразился. Но все равно… это ж не настоящий бой…
Поэтому весть о том, что на борту оказались пленные пираты, заставила десантников оживиться. А лейтенанта навела на определенные мысли, причем одновременно с его подчиненными.
И первым эти идеи озвучил Хезелвуд.
– Командир, так если тут пиратов поймали… может, где-то здесь и их гнездо имеется?
– Не исключено, – пожал плечами Серебрин. – Я, вообще-то, и собирался пойти поспрашивать именно об этом.
– Давайте я тоже поспрашиваю, – предложил Горец. – Или мы с Дипломатом вместе…
Мак-Рори не сомневался в том, что пара «вежливый Дипломат и здоровенный Горец» способна добыть сведения из кого угодно. Собственно, никто во взводе в этом не сомневался.
– Подожди, – посоветовал Серебрин. – Сперва стоит поговорить спокойно… что-то мне подсказывает, что если они уже успели повстречаться с Куксом, то желание сотрудничать скоро появится.
Проверить это не мешало, поэтому лейтенант, покинув казармы, быстрым шагом направился к месту заключения.

Десантники же тем временем разбрелись по кораблю – устанавливать контакты. А если проще, просто подружиться с местными.
Направления все выбирали, исходя из своих предпочтений. Так, например, любой, заглянувший в спортзал, обнаружил бы там близнецов Соммерс и Леблана.
Сущевский же заинтересовался мигом разлетевшимися слухами о пилоте Конфедерации, и отправился прямиком в ангар.
Данцига же в очередной раз понесло в складские помещения – выяснить, а не найдется ли там чего полезного для взвода.
Ну а Рейнджер, Шарада и Скаут направились к пилотам. Интересно же пообщаться с коллегами.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.