Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Эльфийка-2. Забытые враги
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Archangel
Во то время как члены Совета высказывали своё мнение по поводу предполагаемого вторжения, Элессар лишь пренебрежительно фыркал и демонстративно закатывал глаза, впрочем, никого не перебивая и слушая очень внимательно.
- Опять война?! Да сколько можно же?! Не успели мы хоть как-то оклематься, как снова! - Лукрос привстал, опираясь кулаками на стол, - Мелетун, может вы ошиблись?!
- Уважаемый Лукрос, не в обиду вам будет сказано, но вы поднимаете панику раньше времени, - ухмыльнулся тёмный маг. - Проблемы надо решать по мере поступления, а не придумывать их заранее. Вы все, господа, ведёте себя так, как будто бесчисленные армии врага уже стоят у ворот Миаллана и требуют выдать ключи от города, угрожая расправой. Раз у нас нет никаких других сведений о противнике, я предлагаю провести разведывательную операцию, подключив всех наших магов-прорицателей. И чтобы вы, дамы и господа, спали по ночам спокойно, я готов лично возглавить волшебную разведку. Думаю, что Нилус не откажется помочь мне в этом праведном деле, - Элессар бросил на мага чуть насмешливый взгляд.
- Как ты смеешь сомневаться в магических способностях Аритая и Мелетун? - тут же парировал Нилус. - Неужели ты думаешь, что твои собственные навыки превосходят таланты одного из величайших драконов материка?
- Что мне в тебе не нравится, Нилус, так это наличие непререкаемых авторитетов, превзойти которые выше твоих волевых сил, - холодно заметил Элессар. - Видимо, ты понял меня неправильно. Я хочу лишь дополнить имеющиеся у нас сведения, а не опровергнуть их. Впрочем, если нам удастся совершить последнее, никто, думаю, не будет особенно переживать, ведь так?
- Что касается ваших предложений, почтенные Лурилль и Эктелион, лично я считаю их несколько преждевременными - что толку раньше времени пугать народ? Это может вызвать неприятные последствия, вроде волнений и недовольства, возможно, даже массовой эмиграции. Оно нам надо? И Эктеллион, смею вас уверить, что ваше заявление в мой адрес нисколько меня не задело, ничего другого от вас по отношению ко мне я и не ожидал, - с этими словами Элессар безмятежно улыбнулся полководцу.
- Всё это замечательно, Элессар, но ты не учёл одну важную вещь, - безапеляционно заявил Нилус. - Кто будет защищать Миаллан в том случае, если угроза окажется реальной, а натиск столь стремительным, что мы не успеем даже приготовиться к обороне? Кто? - с нажимом повторил он.
- Именно поэтому я настаиваю на проведении разведки, - не моргнув глазом, ответил Элессар. - Полностью согласен с Мелетун. Если лорд Аритай согласится исследовать Материк на предмет врагов, то наши маги отлично дополнят его здесь, в Миаллане. И да, несколько драконов существенно облегчат нам эту непростую задачу. Адель тоже права, мы должны узнать, чьи интересы мы затронули, но я всё ещё призываю Совет не тормошить пока эльфов нашего города. При всём уважении к вам, Лурилль, вы совершенно правы, вашей интуиции, как и прочих предчувствий, для меня недостаточно. Лично я воспринимаю угрозу для Миаллана пока довольно зыбко и склонен думать, что наши опасения напрасны. Что касается того, что учения сами по себе могут полезны... Не думаю. Это может вызвать лишние вопросы. Я против.
- А я за, - холодно возразил Нилус. - Народ Миаллана должен знать, что его может ждать, и мы обязаны сообщить им об этом. И эльфы, как это не прискорбно, должны быть готовы к тому, чтобы вновь взяться за оружие и отстаивать свои права на новую Родину. Они... мы заслужили это право. Полностью поддерживаю Лурилль, Эктеллиона, Адель и Мелетун. Впрочем, надо сказать, что идея магической разведки тоже может оказаться нелишней, - неохотно признал Нилус, поймав торжествующий взгляд Элессара. - Что скажите?
V-Z
Аритай не отвечал, пока не прозвучал последний вопрос, обращенный к нему. Даори предпочитал давать ответы сразу на все...
И лишь потом вновь прозвучала его мысль:
- Я не знаю, насколько эти таинственные враги сильны. Но одно то, что их приход предвидели, вселяет надежду - поскольку действия по-настоящему могущественных существ обнаружить ясновидением нельзя. Точнее, можно, но для этого надо быть равным или превосходить тому, за кем наблюдаешь.
Разумеется, присутствующие только слышали дракона, а не видели его... но все поняли, что следующие слова вызвали у Аритая легкую улыбку.
- А идея о разведке неплоха... только она чуть запоздала. Я уже отдал приказ всем моим подданным, находящимся вне наших гор. Приказ смотреть и слушать. Внимательно...
Вскоре и к вам прибудут мои посланцы. Вы правы, Мелетун... Вьенор и Серрек подойдут. Впрочем, я добавлю к ним еще одного...
Ultramarine(Chaos Marine)
Энсан вышел из комнаты и в сопровождении Годрика отправился к даори. Он заметно нервничал, ведь дело было из серьезных.
"Напомни, зачем меня позвал даори?" - спросил он Годрика.
"Я не знаю, дорогой друг, но дело важное!"
"Угу... ну спасибо!" - Энсан не знал что ожидать от этой встречи.
Они дошли до дверей. Остальные стражи драконов перегородили путь Энсану, но увидив Годрика тот час опустили оружие.
"Удачи..." - произнес Годрик
"Да, спасибо!" - Энсан вошел к даори.
"Даори, я слышал вы хотите меня видеть!" - сказал Энсан поклонившись предводителю драконов.
Латигрэт
Перт не знал, какая система была (если вообще была) у заклинания, перенесшего его и еще четверых сотоварищей в мир древних врагов, эльфов. Однако ему не повезло. Магия выкинула разведчика в густой лес, что, учитывая таланты Перта, было крайне неудобно. Обилие запахов не было для него преградой, однако изрядно раздражало...
Добрые четверть часа фаэр привыкал к ароматам нового мира. Первичная ошалелость исчезла, уступив спокойной уверенности, и нюхач осторожно проверил акклиматизировавшиеся способности. Полуприкрыв глаза, посланник Кайнора глубоко вздохнул, одновременно вспоминая острый запах свежей крови. А в сознании уже рисовался сложный чертеж окружающего леса – искусство, давшее Перту его имя, было поразительным. Спустя минуту фаэр уже знал, какие звери бегали по поляне за последний час, где расположены тайники грызунов, насколько здоров местный медведь, как давно когти зверя сорвали кору с одного из деревьев, заставив срезы истекать пахучей смолой... И многое другое. В том числе и все места, где недавно обедали хищники – кровь Перт чувствовал издалека, и даже через несколько дней от пролития.
Еще некоторое время фаэр провел, пытаясь уловить в переплетении лесных запахов единственный нужный. Пыльца и смола чудовищно мешались, забивая восприятие разведчика уже в какой-то лиге расстояния, так что скоро Перт недовольно прекратил изыскания. Конечно, он не рассчитывал что в первые же часы поиска обнаружит следы эльфов, однако...
Поправив шнуровку плаща, воин быстро повел носом, соображая где может пролегать дорога, и зашагал прочь. В голове строились планы – найти запах эльфов на дороге, или, если в этой стране давно нет врагов, в городах добраться до реликвий, начав след с оставленной эльфами вещи... Найти дорогу. Найти город. Выучить местный язык. Найти вещи. Не привлекать к себе внимания. Вернутся к Властительнице первым. Именно в такой последовательности.


Знай Перт, что четвертый посланник тоже угодил в лес, ему наверное было бы легче. Однако он не знал. И может быть, к лучшему. Ибо рейнджеру, единственному из пятерки разведчиков, не владевшему никакой магией, густые джунгли были что дом родной.
Полное отсутствие чародейских способностей было не единственным его отличием. Воин не был ни лордом, ни даже фаэром. Представитель расы слуг, давно покоренной бессмертными фаэри, создание, ценимое Райлой как удобная вещь, ходячее свидетельство ее силы. Разведчик с простым именем, или отсутствием имени: Орк, - даже при всех выдающихся воинских талантах не мог бы претендовать на место одного из пятерых, если бы... Властительница не одарила личным заклинанием. Нарисованная кровью руна впиталась в зеленоватую кожу Орка, крепче цепей привязав слугу к высшей фаэрри. И позволив Райле легко входить в разум воина, ценимого не больше хорошего клинка.
Быть может, другого такое отношение могло бы оскорбить. Быть может, узнай люди (и эльфы) Марлиона, они были бы поражены царящими в фэрской среде нравами. Быть может... много чего может быть. Орк всего этого не знал. Вместо того он осознавал, что Властительница, правившая добрых двадцать его жизней, выбрала своим мечом его, из тысяч и сотен тысяч других бойцов. Из целой армии (ведь бессмертные фаэры, при всей любви к смертельным играм, подставлять себя и своих детей под массовые атаки магов не привыкли) – именно его. И, конечно, не мог предать такое доверие.
Понятия не имея, кто такие эльфы, но зная что когда-то между народом его повелителей и этими неведомыми типами была война, рейнджер был твердо намерен найти врагов. А что потом?.. А ничего. Ему, в отличие от всех остальных, для сообщения с Райлой не нужны были заклинания, послания и разные порталы. Он прекрасно знал, что в нужный момент фаэрри сама появится у него в голове и узнает все необходимое.
V-Z
Драконьи горы, жилище даори
Откладывать исполнение обещаний Аритай не привык. И потому, не прекращая наблюдать за Советом, связался с главами двух кланов.
Сарио и Сэйар.
«А’Сарио, я хотел бы вновь взять из ваших рядов Вьенора ро’Эрреве. Он мне сейчас нужен».
«Разумеется, даори,» – отозвался Рандиан эш’Виран а’Сарио.
«А’Сэйар, мне понадобится Серрек до’Вайле».
«Он в вашем распоряжении, даори,» – не замедлил с ответом Даомор а’Сэйар.
Аритай связался с Вьенором и Серреком, отдавая приказы уже непосредственно им – отправляться в Миаллан, с помощью сквозного полета. Объяснил, в чем состоит их задача.
И спокойно вернулся к наблюдению.
В этот момент и вошел Энсан. Давно пора...
- Скажи, ученик, - задумчиво начал Аритай, - почему ты так мало времени проводишь в истинном облике?
По своему обыкновению, все это даори произнес, глядя куда-то в сторону... а при последних словах неожиданно повернул голову и внимательно взглянул в глаза Энсана.

Драконьи горы, обитель клана Сарио
Приказ даори вновь заставил Вьенора вспомнить события семнадцатилетней давности. Его посольство в Марлионе… погоня… битва в подземельях…
Собственно, именно битвы он и вспоминал. А в особенности – последнюю, беспощадную схватку с драковиверном Ридли.
Какой мастер боя… жаль, что он нас ненавидит. Был бы хорошим союзником. А так он – отличный противник.
Ро’Эрреве не надо было долго собираться. Все, что могло понадобиться дракону, хранилось у него «на заклинании», откуда он был способен извлечь пожитки в любой момент.
Ну вот, можно отправляться. Вновь увидеть тех, с кем его свела судьба более полутора десятков лет назад…
Черный дракон взмыл в небо; заложил пару виражей, рассчитывая направление.
И ушел в сквозной полет

Марлион
За продвижением священников по городу следили не только люди. Гномам, малая часть которых все же осталась в городе, церемония была неинтересна… а вот драконам – даже очень.
Штат посольства драконов в Марлионе составляли всего трое. А больше и не требовалось.
Раннал ро’Астир кел’Роаш, пожилой изумрудный дракон, в человеческом облике – высокий седой мужчина с яркими зелеными глазами. Умелый дипломат, собственно, посол Аритая.
Фенлар до’Лаймор эн’Айенн, алый дракон – и худощавый человек с белой кожей, светлыми волосами и красными зрачками. Опытный ученый и маг.
И Саймаль ро’Алам эр’Меллаш. Белый дракон, а в ином облике – белокожий и беловолосый человек с очень светлыми глазами. Талантливейший менталист, обеспечивавший справедливость любых переговоров – в присутствии Саймаля лгать было невозможно.
Сейчас Раннал и Саймаль наблюдали с крыши одного из домов за процессией, пребывая, разумеется, в человеческом облике. Фенлар остался в отведенном драконам доме – в последнее время он сдружился с марлионскими алхимиками и постоянно испытывал какие-то зелья.
– Красиво, – оценил Раннал. – Умеют люди создавать столь мимолетные и прекрасные действа…
Саймаль молча кивнул. Глаза белого дракона были полуприкрыты – он сейчас открылся навстречу восторгу жителей и вдохновению, наполнявшему священников. Помимо своих талантов, ро’Алам был еще и эмпатом…
– Тут примешивается какая-то тревога, – неожиданно сообщил он. – Я не буду сканировать глубже – это было бы оскорблением. Но Димиар и его приближенные явно о чем-то беспокоятся.
– Спасибо, – кивнул Раннал, принимая к сведению.
Процессия завершала третий круг.
– Я поброжу по городу и окрестностям, – сказал Саймаль. Пояснений не требовалось – менталист любил ходить по Марлиону, слушая яркие эмоции людей и касаясь камней, помнивших не одну сотню лет.
Через минуту Раннал остался на крыше один.
Telperiel
Серина внимательно слушала разговор и качала головой. Брови эльфийской женщины были сведены, губы - плотно сжаты. Сцепив на коленях руки, Серина сидела неподвижно, Тонкие пальцы сплетались и расплетались в такт мыслям королевы. Она не обладала столь великими дарованиями, как её дочь, но жить ей помогали и те довольно обширные знания, которыми она владела.
Итак, враги. Великие враги. Тут ей, женщине, понадобится вся та гибкость ума, которой она обладает, и ни капли меньше.
- Разведка - это уже хорошо, - промолвила Серина. - И я согласна с Элессаром. Но не во всем, - с нажимом промолвила она, глядя на мага. - Поймите, нельзя оставаться беспечными. Как только вернется разведка, у нас уже должен быть развернутый план действий на любой результат, принесенный посланными. Понимаете? И с другой стороны, это все должно проходить достаточно скрытно - пугать народ не только глупо, но и вовсе опасно. Мы не хотим паники,и желательно, чтобы враг о наших планах все-таки не знал. Неважно, близко он или далеко.
Серина обвела совет взглядом.
- Оборону готовить нужно, и чем скорее, тем лучше. Предчувствия Мелетун никогда не обманывали. - Голос королевы дрогнул. - Но... Именно ту часть, которая не затронет народ. Слухи - пресекать на корню.
Тонкие сильные пальцы Серины сжали подлокотники. Начинаются беспокойные времена.
Archangel
Выслушав доводы Аритая, Элессар неопределённо хмыкнул. Со стороны это можно было оценить как угодно - согласие, отрицание, пренебрежение, недоверие. В планы тёмного мага не входило уточнение значения сказанного - всё равно каждый из присутствующих поймёт его по-своему.
- Ваши новости обнадёживающи, даори, - протянул Элессар. - Но опять же, всё это имеет значение лишь в том случае, если угроза действительно реальна. Думаю, никто из присутствующих не будет против, если я тоже займусь исследованием местности на предмет врагов эльфов. Всё равно этим давно пора было заняться, ведь огромная часть нового материка всё ещё остаётся неизведанной.
- Да, - вкрадчиво потвердил Нилус. - Я с твоего позволения проконтролирую твою деятельность, и, если надо, помогу тебе, - эльф пристально посмотрел на Элессара, в его взгляде было недоверие и подозрение.
- О, ну конечно, Нилус, я буду рад твоей помощи, - с притворным радушием отозвался он. - И можешь не беспокоиться, я никого не собираюсь убивать... Пока... - добавил он, но поймав удивлённые взгляды остальных, улыбнулся и произнёс - Шучу, шучу... Надо же как-то разрядить обстановку.
Но тут заговорила Серина. Элессар сделал вид, что задумался над её словами, хотя на самом деле он уже прекрасно знал, что именно сейчас скажет.
- Хм, знаете, Серина, не зря в народе говорят про вашу мудрость и рассудительность, - тёмный маг льстиво улыбнулся. - Пожалуй, вы сумели найти выгодный во всех отношениях компромисс. Но есть лишь одна загвоздка - как вы собираетесь готовить город к обороне, не оповестив об этом эльфов Миаллана? Или вы не хотите прибегать к помощи остальных граждан и намерены защитить наш оплот лишь усилиями присутствующих в этом зале? А может, вы собираетесь прибегнуть только к магической защите? Будьте добры, объясните свою точку зрения, - совершенно серьёзно попросил Элессар, что было на него абсолютно не похоже. Казалось, маг только сейчас заинтересовался беседой, но, разумеется, такой вывод был бы заблуждением.
- Мне кажется, что мы не имеем права скрывать от миалланцев угрозу нападения врага, - уверенно заявил Нилус. - Повторяю, эльфы имеют право знать, какие беды могут их ждать и должны иметь возможность подготовиться к ним. Речь идёт о жизни нашего народа. Всё остальное второстепенно.
- Ах, Нилус, ты со своими моральными убеждениями не учитываешь главного, - вздохнул Элессар. - Если начнётся паника, а она обязательно начнётся, особенно если расписать всё в ярких красках, как ты планируешь, то Миаллан окажется совершенно необороноспособным. Нам это надо? Не лучше ли повременить с оповещением народа и накопить для начала как можно больше сведений об этой угрозе? Узнать, насколько справедливы наши опасения? Что думаете, дамы и господа?
- Я не изменил своей точки зрения, - суровым голос объявил Нилус. - Только объединившись, мы сможем противостоять врагу и делать это нужно как можно скорее.
Элессар коротко кивнул, мол, всё с тобой ясно, и выжидательно посмотрел на других членов Совета, как бы говоря: "А вы что скажите?"
Мелетун
- Мое мнение таково. Эльфов стоит оповестить. Народ должен знать, что их ждет. Впадать в панику они не будут. Эльфы знают, что такое раздоры и войны. Их не напугать новой напастью. Войны с Силусом их многому научили. И в конце концов мы - нетрусы, чтобы бояться тени. Народ не будет бежать, он будет стоять. Я за это ручаюсь. А город укрепить невозможно без огласки. Это мое мнение. В конце концов если все-таки паника будет, вмешаюсь я и при помощи магии успокою жителей города. А еще я предлагаю начать строительство убежища на востоке, в горах. Но для этого нам нужны опытные разведчики, так как мы не занимались той местностью. И я думаю, стоит связаться с гномами и отправить туда посольства, чтобы во-первых предупредить, а во-вторых заказать оружие. Наши кузнецы - мастера, конечно, но гномов никто не произойдет в этом деле. А теперь я прошу высказаться принца Велиала! Что ты об этом думаешь, сын?
Telperiel
Зеленые глаза королевы сверкнули, когда она она откинула голову и внимательно посмотрела на Элессара. Пропустив первую часть его слов, она побарабанила пальцами по столу и ответила:
- Как я представляю это себе? Я представляю себе это как план. Ты собираешься все делать спонтанно? Тогда мало что получится, Элессар. Я думала, что, как только мы получим точные известия от разведки, можно будет начинать более активные действия. Вот как я это вижу.
Серина подняла бровь и посмотрела на мага.
- Мелетун... Ты права. Я слишком привыкла надеяться на худшее. Ты права.
Королева опустила голову, но потом снова вскинула её и тревожно посмотрела на внука.
Латигрэт
К тому времени, когда Лагуз добрался до столицы людей, он уже достаточно знал об этом мире. Память странных существ, населяющих ВЕСЬ МИР, несмотря на их вопиющую недолговечность – люди жили едва ли не столько же, как в фаэрские слуги, причем считая этот срок нормальным и умудряясь за него что-то натворить – содержала немало интересного. Конечно, разведчика уже в первые два дня страшно очертел тот факт, что люди не любили вспоминать события более чем двух-трехлетней давности. А если и хотели, то не могли.
Когда телепат впервые понял, что этим смертным несколько лун – как ему несколько лет, удивлению не было предела. Переводить человеческие годы в собственные века он не стал, придя к выводу, что фаэры мало потеряют, если с эльфами уничтожат весь мир. Цивилизация, которой меньше тысячелетия... – поговорив по душам с каким-то «старым» сказочником (ну, извините, не летописцем же это существо называть), Лагуз едва не провалил маскировку, крайне развеселившись и перестав отводить внимание от внешности.
Перестав кривить губы, лорд внушил собеседнику страстное желание напиться – идеальный способ заставить забыть сеанс насильственной телепатии – и направился к главному городу смертных. Где-то в закоулках сознания людей прятались отзвуки воспоминаний, что когда-то, где-то, как-то (и прочие –то) жили некие бессмертные. Или, хотя бы, долгоживущие. То есть кто-то, смахивающий на эльфов.

Единственной ошибкой Лагуза, было то, что, добравшись до Марлиона, он не обратил внимания на осколки людских мыслей про драконов. В мире фаэри не было аналогов повелителям стихий, а внимание лорда оказалось направлено только на эльфов.
Впрочем, от этого незаметного прокола, он не стал худшим разведчиком или телепатом.
MitRana
В Круглый зал Совета твердо, но бесшумно "печатая" шаг вошел высокий, светловолосый эльф. Он со сдержанным достоинством поклонился собравшимся, отметив на лицах некоторых плохо скрываемую неприязнь, что заставило его тонкие губы иронично покривиться: "Раньше разговаривало наше оружие... И хорошо разговаривало, раз им так это запомнилось". Сохраняя закипающее раздражение за непроницаемой маской выдержанного воина, Рокуэн - один из бывших соратников Силуса, тёмный - прошел на своё место и заговорил жесткими отрывочными фразами, подчеркивая сказанное острым взглядом тёмных, миндалевидных глаз:
- Прошу прощения, дела задержали... Однако меня уже посвятили в суть вопроса - похоже, нам угрожает чьё-то неизведанное вторжение (слово "нам" было произнесено с небольшим усилием). Лично я нисколько не сомневаюсь в способностях принцессы обнаруживать скрытую опасность (при этих словах Рокуэн перевел взгляд на Мелетун и замолчал, как будто хотел что-то добавить, но не решился и недосказанное повисло в прохладной тишине зала). И я вижу, что большинство собравшихся уже приняло тот факт, что новая война близка... Тогда, думаю - не имеет смысла дальше сотрясать воздух. Так же как и не имеет смысла ставить на уши гражданское население и превращать все гарнизоны в муравейник.
Рокуэн недолго помолчал, давая остальным время на осмысление вышесказанного и продолжил, уже чуть менее эмоционально, но всё также убедительно и размеренно вбивая фразы в картину происходящего:
- Я считаю - все силы надо бросить на разведку... Мы не знаем в точности, что за угроза нависла над всеми, так что сверхположенные учения войска не принесут ничего кроме усталости и беспокойства у и без того измученных солдат. Тем более, откуда мы знаем, что традиционные способы ведения войны помогут и на этот раз? Учения нужно продолжать, но не наращивать их количество по сравнению с обычным, гораздо полезнее будет заняться обновлением экипировки войск и ремонтом боевых единиц. Гражданское население лучше всего оповестить уже после того, как станет ясно, с чем нам предстоит столкнуться, иначе ожидание и неясность грозят паникой и недовольством. Лучше под каким-нибудь благовидным предлогом заставить население увеличивать запасы необходимого продовольствия, что будет совсем не лишним и в мирное и в военное время... Поверьте, оттого что мы сейчас обнаружим свою обеспокоенность, мы только проиграем. Враг думает, что его оружием будет неожиданность - ну и пусть думает. Только нужно вовремя обезоружить его разведкой.
- А в качестве разведывательных единиц могу, ко всему прочему, предложить несколько небольших мобильных групп, легко вооруженных и ориентированных на скрытную разведку. Они сформированы из моего отряда.
Рокуэн пригасил взгляд полуопущенными веками и откинулся на спинку кресла, как будто утомленный столь долгой речью. Однако, крепко сжатые пальцы рук и несколько напряженная поза, говорили о готовности эльфа к словесным баталиям. Если таковые будут.
Ultramarine(Chaos Marine)
Энсан вздрогнул, он не знал что его нахождение в теле эльфа настолько заметно, он думал соврать, сказать что так легче тренироваться с драконьими стражами, но он знал что с даори это не прокатит.
"Даори... я..." - он запнулся собираясь с мыслями - "Я понимаю насколько это безумно, но мне кажется..."
Он вновь прервался и глянул в глаза великому дракону, вздохнул и произнес:
"Мне кажется что это не мое тело... я понимаю что это просто бред и я не знаю как это обьяснить... но.... но я чувствую что что-то не так. Разумеется это лишь мое воображение."
Энсан позволил себе расслабиться, как-никак он выговорился.
"Даори, я хотел с вами поговорить кое о чем. Это касается моего прошлого. Знаю вы не любите о нем вспоминать. Просто в своих снах я вижу битву, кровь, смерть и... и девушку, да девушку-эльфийку. Скажите это связано с моим прошлым, я потерял память во время битвы?"
ShalaFi
Кравэр.

- Да, я поддерживаю Серину и Рокуэна. Наших граждан стоит оповещать не сейчас. Немного позже. Да, знаю, вы скажете, что позже может стать слишком поздно, - Кравэр привстал со своего места, - Но, ведь мы абсолютно ничего не знаем о противнике. Может быть, уже пришло то время, никто не сможет сказать с четкой уверенностью. Учения стоит продолжать при любом раскладе. Но не надо доводить эльфов до крайнего напряжения. Обучение солдат не помешает в любом случае. И если Лурилль и Эктелион этим займутся, то Бог им в помощь. Насчет посланников в горы, Мелетун, то я могу заручиться своим словом.
Немного помолчав, переведя дух, Искусник продолжил:
- Я лично могу отправиться на восток, и объяснить суть да дело горным кланам. Только дайте мне разведчиков и солдат. Вот у Рокуэна, к примеру, прекрасная группа тайных воинов. Да. Кстати, Рокуэн, почему ты думаешь, что враг считает, что именно неожиданность станет его плюсом и оружием? Может они как раз таки догадываются, что мы могли прознать об их наступлении…В общем, я сказал то, что думаю. В горы на восток предлагаю вам всем свою кандидатуру. А если кто-то хочет идти со мной, то я не против.
Кравэр снова сел на кресло и задумался, уставившись в стол.
Фаул
Все время пока длился спор Вэлиал сидел молча размышляя над уже сказанным и собираясь внести свои предложения.
- А теперь я прошу высказаться принца Велиала! Что ты об этом думаешь, сын?
Тут же на принца посмотрели практически все участники совета. На принца сначала нашло огромное смущение, но он сумел справиться с ним.
- Я полностью согласен насчет того что бы оповестить народ о угрозе, переговоры с гномами нам несомненно нужны их прекрасное оружие не сравниться ни с каким в мире. И если вы мне позволите я хочу особо отметить вопрос разведки. Я хотел бы лично участвовать в освоение новых территорий. В переговорах с гномами у меня скорее всего ничего не выйдет, а вот нарисовать несколько новых карт я вполне способен.
Принц посмотрел на свою мать, сейчас решение принимала скорее она чем совет. Отпустить своего сына в незнакомые места достаточно не просто, но желание на лице принца было непоколебимо, хоть так он сможет помочь своему народу.
Инэйлэ
Лурилль вздохнула. Как отреагирует на это предложение Мелетун, она не знала, но в ней самой боролись два противоположных желания.
Первое - немедля вырзить яростный протест и не успокаиваться, пока юного принца не запрут покрепче в самом надёжном укреплении. С неё хватило и двух примеров того, как война влияет на молодых, и третьего начальница службы безопасности не желала допускать. Лурилль не хотела видеть, у Вэлиала таких же потухших глаз, как у Лукроса и Мелетун...
Но с другой стороны - с другой стороны, как же юноша научится летать, если его запереть в клетке? Если окружить его стальной и безжалостной заботой - не будет ли ему хуже? "Будет, не стоит и сомневаться" - твёрдо и уверенно прошептала в глубине сознания какая-то частица эльфийки.
Лурилль ещё раз глубоко вздохнула - и приняла решение. Да, она поддержит желание Вэлиала участвовать в разведке - тем паче, что в лесу он чувствует себя уютнее, чем в городе - но и о безопасности его позаботится должным образом. Придётся Лефу в очередной раз сменить профиль и поработать телохранителем... В том, что ей удастся причислить старого друга и соратника к числу посвящённых к тайне, Лурилль ничуть не сомневалась - ведь Леф был ставленником ещё её отца.
Но всё равно, первое слово - за матерью, и начальница службы безопасности перевела взгляд на Мелетун...
Мелетун
- Хорошо, сын, ты отправишься в разведку, но неодин. Один из членов будет сопровождать тебя, а точнее это буду я! Я отправлюсь в разведку с отрядом. Засиделась я во дворце. Пора и прогуляться. Думаю, Совет справится и без меня. А теперь давайте прийдем все-таки к какому-то решению насчет того, сообщать эльфам или нет. Я уже высказалась и решения своего менять не буду. Целиком и полностью за.
Archangel
- В конце концов если все-таки паника будет, вмешаюсь я и при помощи магии успокою жителей города.
Элессар при этих словах Мелетун слащаво улыбнулся.
- О-о-о, - театрально протянул он. - И этот способ предлагает величайшая из светлых волшебниц всего мира! Магически воздействовать на народ и подавлять его волю! Простите, принцесса, такое в пору предлагать мне, а не...
- Перестань разыгрывать этот маскарад! - яростно произнёс Нилус. - Ты прекрасно знаешь, что Мелетун имела ввиду совсем не это! Она лишь сказала, что в случае опасности вселит эльфам надежду и уверенность в собственных силах!
- Ты понял её слова так, как хотел понять, Нилус, - невозмутимо ответил Элессар. - Я же имею непредвзятую точку зрения, - маг заговорщически подмигнул эльфу. - В любом случае, это не меняет сути.
Затем он повернулся к Серине.
- Я понимаю ваши чувства и личные привязанности... Наверное, именно поэтому я предпочитаю обходиться без них. Они делают сильную и волевую личность несамостоятельной и зависимой от... обстоятельств. И прошу вас, не воспринимайте это как оскорбление, я ни в коем случае не хотел вас обидеть или оскорбить.
Элессар говорил всё это серьёзно, но внутренне он ликовал. Вот она, конфронтация, напряжение... Ах, красота...
- Элессар, я предупреждаю тебя, если ты продолжишь в том же духе, то я... - начиная горячиться, заговорил было Нилус, но его прервало появление Рокуэна.
Этого эльфа Элессар недолюбливал, хотя тщательно скрывал это, поскольку видел в Рокуэне потенциального союзника. "Тогда, думаю - не имеет смысла дальше сотрясать воздух" - в этой фразе скрывалась вся причина неприязни мага к соратнику. Рокуэн отвергал всё то, что было смыслом жизни Элессара - дипломатию, интриги и прочие разглагольствования для запудривания мозгов, которыми Элессар так любил поделиться с окружающими. Впрочем, в этом эльфе были и такие черты, которые тёмный маг ценил по достоинству - внутренняя сила, воля, хладнокровие, ясный ум и полное отсутствие фанатичного блеска в глазах, который так раздражал Элессара в Каине. Несмотря на видимую прямолинейность и непреклонность Рокуэна, волшебник считал, что он всё же отличается от Эктеллиона и Лурилль и к категории "вояка" не принадлежит. С его точки зрения этот эльф был более "перспективным", и не лишённым хитрости. Недаром же он командует отрядом разведчиков...
К великой радости Элессара, Рокуэн по большей части поддержал его мнение. То, что предложил его бывший соратник, а именно "Лучше под каким-нибудь благовидным предлогом заставить население увеличивать запасы необходимого продовольствия, что будет совсем не лишним и в мирное и в военное время", лишь подтверждало, что Рокуэн далеко не простой служака...
- Браво, Рокуэн, - восхищённо проговорил Элессар. - В самую точку! И как я только сам до этого не додумался?
Нилус при этих словах презрительно фыркнул. Элессар сделал вид, что ничего не услышал.
- Говорите, отправить посла к гномам? - заинтересовался он. - А могу ли я этим заняться?
- Ни в коем случае! - запротестовал Нилус. - Иначе у эльфов появится ещё один враг!
Элессар только усмехнулся и ничего не сказал, ожидая ответа Мелетун. Вскоре он, правда, потерял интерес к разговору - вся эта сентиментальная возня с малолеткой-принцем только раздражала его. Нилус же, наоборот, переживал за Вэлиала так, словно это был его собственный сын...
- А теперь давайте прийдем все-таки к какому-то решению насчет того, сообщать эльфам или нет. Я уже высказалась и решения своего менять не буду. Целиком и полностью за.
- Я тоже не изменил своего решения и абсолютно согласен с Мелетун, - ответил Нилус.
Элессар же хмыкнул и заявил:
- Неужели вы думаете, что я изменю свою точку зрения? Напрасно! Вы меня не убедили. Категорически против.
lari
Лукрос мрачно вслушивался во все предложения, оговорки, перепалки и.т.д....Как выяснилось, ничего нового никто не сказал, но вот проскользнула интересная мысль, что принц пойдет в разведку...Сама Мелетун вызвалась сопровождать его...
Доселе молчавший Лукрос нахмурилсяи поднялся с места.
- Мелетун, при всем уважении к вашей магической силе, к таланту вашего сына, вам нужна поддержка обычной стали. Не магического эфира, а воинской расчетливости. Я предлагаю свою кандидатуру, чтобы сопровождать вас.
Эльф приложил правый кулак к сердцу, наклонил голову и сел, ожидая ответа от принцессы.
Мелетун
Мелетун посмотрела в глаза Лукросу, ища в них тот огонь, что она видела много лет назад. Воитель сильно изменился за прошедшие годы. Седина покрыла голову, что с эльфами случалось крайне редко. Морщины покрыли лицо, а глаза потухли, словно отгремевшие свое вулканы.
Мелетун долго думала над тем, что произошло семнадцать лет, над тем, как судьба исковеркала ее жизнь, жизнь юной принцессе, на губах которых всегда играла улыбка, глаза которой излучали заботу и доброту, теперь же вечно грустную и никогда неулыбающуюся. Думы были о судьбах других героях войны Силуса. И Мелетун решилась начать жизнь сначала. Нельзя было вечно грустить. Рана в душе наконец начала затягиваться. Алмазус конечно оставался в душе, но принцесса смирилась с потерей.
Взгляд изменился только для Лукроса, в нем снова заиграла теплота и забота.
- Конечно, Лукрос! Нам нужна твоя поддержка! И ты отправишься с нами в разведку! - и на лице принцессы появилась едва заметная улыбка.
lari
Эльф тихо склонил голову, выражая покорность, что-то изменилось за все эти годы, что-то новое появилось...
Во взгляде принцессы неожидано появилась какая-то теплота, забота, от чего очерствевшее сердце Лукроса дрогнуло, а на смуглых щеках появился легкий румянец, что уж было вовсе нехарактерно для бывалого вояки. Вспомнилось, как эльф увидел ее первый раз - веселую, которой было чуждо все тут...как она изменилась...
Да что же я?! Как новобранец на первом свидании! мысленно обругал себя воин, сжимая кулаки.
- Для меня честь сопровождать вас, Мелетун и принца Вэлиала, но нам надо выходить как можно быстрее, возможно - даже сегодня. Ваше величество, сей вариант вам подхоит?
Стараясь как можно больше смягчить взгляд, эльф посмотрел на принцессу, ожидая от нее ответа.
Мелетун
- Я думаю, что мы с принцем успеем собраться! Но нам придется немедленно покинуть Совет! Надеюсь, остальные члены Совета не будут против и смогут решить все проблемы без нас! Я свое мнение высказала! Вместо меня будет выступать Лурриль. На нее я возлагаю полномочия Мудрейшей! А теперь я прошу прощения! Нам необходимо с принцом Вэлиалом и Лукросом удалиться! - Мелетун склонила голову в поклоне, поднялась. За ней встали принц и Лукрос. Легкой походкой она направилась к выходу. Двое эльфов последовали за ней.
Когда они покинули зал заседаний, Мелетун обратилась к сыну:
- Дорогой, беги собираться! Чтобы часа через три все было готово! Лукрос придет и проверит, - и когда мальчишка убежал, Мелетун посмотрела на Лукроса вновь теплым и нежным взглядом.
- Скажи мне, что изменилось в тебе за прошедшие годы?
lari
Лукрос грустно улыбнулся, сложив на груди руки.
- Я не знаю, я наврное потерял слишком многое и слишком многих, пересомыслил некоторые вещи...Я видел, как менялась ты...
Эльф взглянул на прицессу, прислонившись к стене...
- А вот знаешь, сейчас, может это и глупо, смотря на тебя, я обретаю... - Лукрос оборвал себя на полуслове, - да ладно, глупости все это. Нам, нам пора собираться...
Эльф смущенно опустил глаза, а щеки его опять запылали...
Мелетун
- Продолжай! Ты же знаешь, что я не люблю, когда мысль не договаривают! А мир вокруг нас не меняется! В природе все четет своим чередом! Знаешь, Лукрос, а раны имеют свойство затягиваться! И я недавно это поняла. Прошло 17 лет с момента гибели Алмазуса, и все эти годы моя душа не хотела жить. Единственное, что ее держало в этом мире, это Вэлиал. Но что-то поменялось поссле моего видения, я словно поняла, что надо жить, ведь вскоре все этого может и не стать! - все это время эльфийка шла, уверенная, что Лукрос идет следом. Тут она повернулась и посмотрела прямо в глаза воителю, надеясь отыскать тот самый огонь, что горел много лет назад.
Латигрэт
Сидящая напротив мужчины красавица иронично фыркнула.
- Не верю, - кокетливая улыбка тронула идеальные губы. Эта улыбка могла заставить забыть о странном акценте женщины, о диковинной теме разговора, о том, что столь прекрасное существо просто не могло оказаться в пусть и приличном, но ничем не выдающемся постоялом дворе и целый день слушать старые сказания...
- Феу, за что вы так... – говорящий явно с трудом ловил разбегающиеся мысли. Он помнил, что речь шла о истории завоевания гномьих гор, и помнил, что самолично читал датированные три века назад летописи, но вот эта насмешливая улыбка «не верю» заставляла сомневаться. – Три года той войны расписаны буквально по квартам, и среди гномов встречаются изгои, а люди...
- Однако, прошло целых три сотни лет. Много ли правды хранит... – небрежный жест изящный руки. - ...Эта бумага? Чернила? Вещи, прах и пыль, следы времени.
- Редкое отношение к письменному слову, - обида летописца, однако она как-то приглушена. На слишком красивую Феу невозможно обижаться, даже если задеты профессиональные чувства.
- Доверять можно лишь настоящему, и живому, - (доверять нельзя никому, но это неважно сейчас), – памяти современников, а не записанным словам, неведомо сколько раз прошедших переписку. Или уже умерли, - острая интонация, словно утонченная женщина хотела сказать совсем иное слово, - все жившие в те годы?
- Больше трехсот лет назад? Помилуйте, Феу, столько не живет никто из людей.
- Людей? – улыбка. Стирающая мысли, заставляющая вспоминать, доказывать, объяснять и говорить, говорить, говорить...

*
- Значит, драконы. Эльфы. Семнадцать лет, какая, право, «древность»... Пыль.
Фаэрри задернула тяжелые шторы, и еще раз фыркнула. Комната, отведенная хозяином двора была шикарной (ну попробовали бы ей дать другую), но разведчица не любила столь муторно-навязчивых украшений. Она много что не любила, захолустные миры смертных в том числе, и хотя уже знала, что здесь обитают не одни люди, настроения это не исправляло. За день она узнала о психологии людей больше, чем они сами за всю свою жизнь, сколько-то баек из неких летописей, смутное объяснение кто такие драконы, еще более смутное куда делись «правители-эльфы» «давным-давно», а именно семнадцать лет назад, и множество глупостей, на которые пришлось еще и отвечать. Итогом оказалось множество эля, неведомо зачем выставленного ей всеми посетителями заведения (а вы представьте, сколько их было за целый день!), и знание, что эльфы тут таки существуют. Как будто она в этом сомневалась.
Опустившись на ложе, фаэрри уставилась на потолок и постаралась выкинуть из головы все наплетенное аборигенами. Помимо выпивки, при виде Феу у народа просыпалось острое желание исповедаться, что было весьма полезно ей как разведчице, но чудовищно мешало во всех остальных планах. К примеру, каждый вечер у нее из-за этого болела голова и звенело в ушах, не считая редкого отвращения женщины к мелочным проблемам, занимавшим все исповеди.
- Эльфы... целый народ исчез, но не с концами же. Они где-то живут, где-то спрятались от магии крови, и боясь пролить свою. Где-то.

*
Через час после полуночи похожая на аристократку красавица с далеко не аристократическими навыками выбралась в окно. Гибкая, словно змея, темная как сама ночь, она ничем не напоминала дневную кокетку, казавшуюся слишком утонченной для самой жизни.
Задерживаться на одном месте было не в обычае Феу, пусть и любившей комфорт, однако прежде всего бывшей фаэрри. День в городе да ночь в пути, пославшие ее не будут ждать, и сама она не хочет вернутся последней.
Инэйлэ
- Я думаю, что мы с принцем успеем собраться! Но нам придется немедленно покинуть Совет! Надеюсь, остальные члены Совета не будут против и смогут решить все проблемы без нас!
Лурилль молчала. Итак, они уйдут. Уйдут на поиски неизвестной опасности, и кто знает, что они найдут? Они уйдут - Рокуэн, Мелетун, юный Вэлиал, Лукрос... Может быть, это путешествие вернут её сыну веру в будущее, надежду на лучшее и свет вновь зажжётся в его глазах?
- Я свое мнение высказала! Вместо меня будет выступать Лурриль. На нее я возлагаю полномочия Мудрейшей! А теперь я прошу прощения! Нам необходимо с принцом Вэлиалом и Лукросом удалиться!
- Удачи вам, - прошептала Лурилль.
А ей с ними пути нет. И она, и Эктелион должны остаться в Миаллане, и подготовить город к обороне. Перед мысленным взором Лурилли уже вставали картины возможных вариантов подготовки воинов к грядущим сражениям, укрепления... Эльфийка вздохнула и мысленно покачала головой. Всё же надо прийти к какому-то решению...
- Итак, у нас остался только один вопрос - оповещение гражданского населения. Мелетун, Вэлиал и Нилус - за, Серина, Рокуэн, Элессар и Кравэр - против. Что до меня, я всё же позволю себе пока что высказаться за то, чтобы обождать с оповещением до возвращения разведчиков. Мне кажется, что новость о какой-то более определённой опасности население воспримет лучше. Оповестить раньше можно будет, если эльфы проявят проницательность и забеспокоятся.
V-Z
Драконьи горы, жилище даори
Сны… через которые обычно приходят воспоминания. Пришедший невовремя сон способен нарушить многие планы.
Однако Аритай не был бы Аритаем, если бы не подумал о такой возможности заранее. И не подобрал нужные слова для ответа.
– Я не удивляюсь этому, – пожал плечами Золотой Дракон. – До потери памяти ты не раз встречался с эльфами – их было много в тех местах, где ты жил. А среди эльфиек немало прекрасных девушек, которые западают в память кому угодно. Битвы? Тоже ничего удивительного. Посмотри на свою чешую, Энсан, и вспомни, чем занимается клан Сарио – твой клан. Ты всегда был воином и сражался за свой народ. Если же ты хочешь, чтобы я перечислил все битвы, в которых ты сражался, я это вряд ли смогу сделать сразу – я не отслеживал каждого воина, участвовавшего в схватках.
Все сказанное было чистейшей правдой. И тем не менее создавало стойкое впечатление о том, что Энсан всегда был драконом-воином.
– А теперь перейдем к твоей нелюбви к истинному облику. Знаешь, бывает так, что разбившийся о скалы дракон неосознанно испытывает страх перед полетом – боится повторения. И потому старается держаться на земле… а чтобы не поддаться искушению взлететь, пребывает в ином облике. Такое бывает, Энсан.
Снова чистая правда – такое действительно бывало, хоть и редко. Другое дело, что это не имело отношения к Энсану… ну так даори и не уточнял.
– Но тебе надо преодолеть этот барьер. Ибо для любого дракона самое мощное оружие – его собственное тело. А потому слушай, Энсан. Когда ты выйдешь отсюда, то примешь истинный облик. И будешь оставаться в нем, пока я не отменю свой приказ. Понял? Вижу, что понял.
А теперь о том, для чего я тебя, собственно, позвал… Тебе следует отправиться в Халесское ущелье – любой из клана Айенн покажет тебе, где оно находится. Там лежит давно умерший дракон, разбившийся много лет назад. Воспользуйся своим пламенем и уничтожь скелет. Вижу, ты удивлен? Разумеется. Все дело в том, что я некогда обещал ему – он будет предан погребению моим учеником. Но мой предыдущий ученик ушел в самостоятельную жизнь, а ты – следующий после него. Так что тебе и выполнять.

Марлион
Как приятно ощущать себя частью мира, растворяться в эмоциях и переживаниях, море которых растворяется вокруг… радоваться и грустить вместе с людьми, ощущать шелест вместе с деревьями, наполняться непоколебимым спокойствием камней…
Это не каждому дано – даже среди эмпатов. Надо быть драконом, изменчивым от природы и владеющим волшебством, чтобы суметь сотворить подобное.
Для Саймаля это было легко… как и для многих других Меллаш.
И так же легко для него было заметить диссонанс, неожиданно расколовший мягкое звучание, слышимое лишь самому дракону. Ноту надменности и холодной насмешки, явившуюся в Марлион.
Саймаль сделал несколько шагов вперед, нащупывая взглядом того, кто вызвал диссонанс.
И увидел. И понял, что это не человек.
Мечтательность пропала, словно дымок, развеянный ветром. Сейчас Саймаль не наслаждался, а работал – и работал хорошо.
Приказ даори – «смотреть и слушать». Значит, так и следует поступить – опустив прежде на свой разум искуснейшую иллюзию, создающую впечатление обычного человека, но затаив под ней прочнейший ментальный щит. Лишь одним мелким касанием мысли послав весть Ранналу…
По странному стечению обстоятельств, Лагуз прошел мимо именно того, кто был способен увидеть его и не поддаться силе телепата. Клан Меллаш умел выбирать представителей – и Саймаль достойно оправдал доверие своих.
Hideki
- Пятый это Наутис, - Кайнор подошел к Райле. Она была прекрасна и безупречна, как ледяной узор на стекле. Но на ее лице было удивление. – Да, Властительница, я привлек к поискам палача. Кто, как не он может выпытать у человека нужную нам информацию, не дотрагиваясь до него.

Один из личных палачей Райлы Властительницы шел через поле и глазами искал хотя бы одного разумного человека, который бы мог обладать нужной информацией. Внешность Наутиса была, не типичная для фаэра, не было той красоты, которую так ценила Райла. Но была в нем одна черта, от которой Властительница приходила в восторг. Палач мог довести преступника до такого состояния, что тот мог всю жизнь ползать перед Райлой на животе моля ее простить его. Унижение, боль, страдания все это мог сделать Наутис с тем, на кого покажет Райла. Внутренне опустошенные преступники кончали жизнь самоубийством. Наутису не нужно было физического контакта с человеком, ему достаточно было посмотреть в его глаза, и человек был в его власти. На него накатывалась печаль, эмоции настолько переполняли его, что тот был готов все рассказать палачу.
Наутис вышел на дорогу и, выбрав наугад направление, пошел по ней. Дорога выведет его к людям, а это значит, что будут новые извращенные пытки и глаза жертв, умоляющие его о скорой смерти.
Archangel
Мелетун, Лукрос и Вэлиал столь стремительно решили покинуть зал Совета, что Нилус, который хотел помочь принцессе не меньше Лукроса, не успел предложить свою поддержку. Видимо, придётся заниматься ясновидением в компании с Элессаром. Ну что ж... Иногда союзников выбирать не приходиться. Вот только союзников ли? Глядя на хитро ухмыляющуюся физиономию этого кудесника интриг, Нилус порой сомневался в его лояльности.
"Остаётся только надеется, что с Мелетун и остальными всё будет в порядке. Но я не могу думать о ней постоянно. Она ждёт от нас действий и здесь, в Миаллане, а работы у нас достаточно. Надо приступать", - думал он.
- Лурилль, извини, я забыла дать свой окончательный ответ, - вмешалась в беседу Адель, до этого внимательно наблюдая за Элессаром и пытаясь разгадать его мотивы. - Вообще-то сначала я склонялась к тому, чтобы немедленно объявить всё народу, но, выслушав тебя, я решила, что будет лучше немного подождать. Если уж сообщать Миаллану об опасности, так сообщать как можно больше, а это мы сейчас сделать пока не можем. А пока, как мне кажется, нужно поставить в известность самых надёжных эльфов города и начать с их помощью подготовку к обороне, пока без всеобщей огласки.
- Хм... - Нилус задумчиво почесал подобородок. - Пожалуй, соглашусь, так действительно будет лучше...
- Наконец-то! - театрально воздел руки к потолку Элессар. - Наконец-то до вас всех дошла хоть десятая доля того, что я пытаюсь вам втолковать!
- ... Но мы должны приступить к подготовке города к защите немедленно. Полагаю, мы с Элессаром займёмся магической разведкой. Какие ещё будут предложения? Лурилль, что ты намерена предпринять? А вы? - Нилус оглядел всех присутствующих на Совете эльфов.
Элессар притворно вздохнул. Уход Мелетун, Лукроса и Вэлиала только обрадовал его. Теперь, как ему казалось, Совет продолжится в более серьёзном направлении. Всё самое интересное ещё впереди.
MitRana
...Кстати, Рокуэн, почему ты думаешь, что враг считает, что именно неожиданность станет его плюсом и оружием? Может они как раз таки догадываются, что мы могли прознать об их наступлении…
Рокуэн вдруг открыто и светло улыбнулся - как же, Кравэр в своём репертуаре... Строит из себя непонимающего дитятю.
- Друг мой, если бы враг не считал неожиданность своим главным оружием, он бы прислал нам оповещение или парламентера с перчаткой в зубах, не так ли? В любом случае - мы были бы предупреждены любым другим способом, кроме магического... Но (тут с лица эльфа пропало беспечное выражение) это, конечно же, с точки зрения логики... Только я от своих слов всё ещё не отказываюсь.
"Голубки упорхнули ворковать", язвительно подумал Рокуэн об уходе Мелетун и компании с Совета, скользнул взглядом по Элессару, причисляя его к ненадежным, но всё же союзникам, и, обратился к Лурилль:
- Благодарю вас за справедливое решение. Оповестить вовремя проще, чем ежечасно успокаивать и снимать напряжение. Если по поводу моих разведчиков не будет особых распоряжений, то я бы хотел отправить их в приграничные глухие районы, предварительно разделив. Возможно, и сам последую за одним из отрядов.
ShalaFi
Принцесса, ее сын и Лукрос покинули Залы Советов слишком быстро, чтобы полководец смог возразить им или хотя бы высказать свое заключительное слово. После того, как двери за их спинами захлопнулись, наступила совсем непродолжительная пауза, после чего Лурилль напомнила остальным об оповещении населения.

- Хорошо, Лурилль, давай подождем, - шумно выдохнул Огнедышащий, проведя пальцами по подбородку. Его настроение явно ухудшилось, а на лице появилось чувство едва проскальзывающего разочарования, - Другое дело заключается в том, насколько хорошо отработают разведчики. Я не сомневаюсь в способностях Рокуэна, однако в нашем случае необходимо учитывать любой расклад. Но если большая часть представителей Совета за то, чтобы подождать, то я вынужден согласиться. Однако это вовсе не отменяет тот факт, что я отказываюсь от проведения нашего задуманного мероприятия по поводу обучения воинов. Как я уже говорил, это лишь вопрос времени. Время сейчас решает всё. И, увы, оно не на нашей стороне, насколько мне не изменяет мое предчувствие. Надеюсь, что я ошибаюсь. И, Элессар, не стоит нам ничего втолковывать, будь добр, друг, хорошо? У каждого тут свое мнение. Я знаю, что тебя нисколько не заботит вся эта суета. Однако не стоит с таким сарказмом комментировать происходящее. Если тебе важен результат собрания, то я лично могу зайти в твою комнату позже и рассказать в подробностях, до чего мы договорились. И, можешь мне не отвечать, если у тебя есть возражения к моим словам. А я прекрасно знаю, что они у тебя есть.
Честно говоря, поведение темного мага почему-то начало выводить полководца из себя. Понемногу. Однако это было весьма странно. Странно, учитывая, что обычно Эктелион оставался почти всегда беспристрастным ко всему происходящему, во всяком случае, снаружи.

- Друг мой, если бы враг не считал неожиданность своим главным оружием, он бы прислал нам оповещение или парламентера с перчаткой в зубах, не так ли? – ответил на высказывание Кравэра бывший капитан Союзной армии.
- Да, верно, Рокуэн. Однако не стоит на нашем месте всё-таки быть уверенным в чем-либо, - задумчиво проговорил Искусник, - Так что насчет отправления гонцов на восток? Как я уже сказал, то могу быть полезным в этом деле.
Эльф оглядел остальным присутствующих, затем остановил взгляд на Лурилль, начальнице стражи.
- Ну что, стоит ли мне отправляться к гномам? , - затем обернулся на светлого мага, - Да, Нилус. Что касается меня, то я бы смог, думаю, убедить горных жителей в возможном оказании нам помощи. Они, действительно, рукотворные и непревзойденные мастера в создании оружия. А если же тревога окажется ложной, то, по крайней мере, их мечи в любом случае не будут для нас лишними. Ведь так?
lari
Лукрос шагал следом, опустив голову, слова, бессвязные, бессмысленные, никак не хотели связываться воедино, в цельные, осмысленные предложения. Тут Мелетун резко остановилась, резко развернулась и взглянул ему в глаза. Что-то странное, необычное шевельнулось внутри...В груди эльфа птицей забилось сердце, в глазах зажегся странный огонь.
Мелетун улыбнулась. В Лукросе еще горел внутри огонь, просто он был спрятан глубоко.
- Значит, жизнь еще несовсем тебя разочаровала? - тих спросила она.
Лукрос робко улыбнулся, не смея поверить в происходящее, подошел к эльфийке и осторожно взял ее за руку.
- Жизнь моя была разочарованием, пока я не встретил тебя, Мелетун...каждый день, чтоя тебя видел, я радовался, я хотел умереть в последнем бою за тебя...Я хочу защищать тебя всегда... - Лукрос запнулся, смуглые щеки эльфа побледнели, - Мелетун, я...я люблю тебя...
На одном дыхании выпалив эту фразу, Лукрос засыл яки мраморное изваяние, ошалевший от своей налости...
Эльфийка не удивилась словам воина. Она знала это. Давно знала. Еще семнадцать лет назад принцесса поняла это. но тогда в сердце ее поселился дургой эльф. Но с тех пор много воды утекло. И Мелетун решила менять свою жизнь.
- Я знаю, Лукрос. С моей стороны такого пока не может быть. Но я решилась наконец начать новую жизнь.
Лукрос замер, не смея даже вздохнуть, не смея поднять на принцессу глаз.
- Я наверное зря это сказал, Мелетун... - голос воина звучал глухо, - я просто слишком много мечтал...
Мелетун горячо возразила, делая шаг по направлению к Лукросу.
- Мечтать - это прекрасно. Единственное, что спасает от реалий жизни, но и мечты могут превратиться в жизнь. У меня так уже было.
Лукрос горько усмехнулся, отворачиваясь.
- Наверное, мне лучше пойти собираться...времени мало, а путь нас ждет долгий... - приложив правый кулак к груди эльф поклонился и развернулся, но, чего-то замешкался, не решаясь сделать хоть шаг от Мелетун...Сзади послышался восклик принцессы:
- Остановись! Ты хочешь уйти от возможного счастья?
Лукрос оглянулся через плечо на эльфийку, такую красивую, изящную...он понял, что сердце его преадлежало ей...всегда, даже когда воин, отнюдь не бывший евнухом, тайно посещал увеселительные дома...когда он тренировался, изматывая себя, всегда, всегда он думал о ней...
- Мелетун, мое счастье это ты...прости, что говорю тебе это, но я не могу без тебя...
Мелетун впервые за семнадцать лет почувствовала то, что кому-то нужна. Как ей хотелось почувствовать вновь это. В глазах блеснуло радость. Они вновь начали излучать радость и заботу.
- Я знаю это... И мне это приятно... Очень...
Эльф несмело сделал шаг, другой, и вот уже Мелетун была у него в объятиях...Любуясь на лицо эльфийки, Лукрос несмело дотронулся губами до ее губ...то, о чем раньше он мог только мечтать...Как чудесно было мгновение, как давно ей хотелось мужской заботы... Но тут перед глазами промелькнул образ Алмазуса, и эльфийка отшатнулась от воителя. Лукрос стоял, с руками, как он держал Мелетун, в глазах плескалось недоумение...
- Извини, но нетак быстро... Все же мне стоило больших усилий преодолеть все то, что случилось.
- Я понимаю тебя... - эльф попытался беззаботно улыбнуться (заметим честно - плохо вышло, натянуто как-то), - тебе нужно время...знай, если что, то ты всегда можешь на меня положиться...
Эльфийка робко улыбнулась и положила голову на плечо воителю, прижавшись к нему, ища защиты.
Лукрос осторожно провел рукой по ее волосам, по спине.
- Поверь, я смогу тебя защитить... - шептал эльф...
Прошло семнадцать лет, а призрак возлюбленного витал вокруг принцессы. Но она устала жить в плену любви к нему и искала ее в лице Лукроса. И он дал ей то, что ей хотелось получить.
Она посмотрела нежным и лучистым взглядом на воителя.
Словно поняв, о чем она думает, Лукрос нежно провел ладонью, мозолистой от рукояти клинка, по ее щеке.
- Оставь призраки в прошлом, постарайся жить настоящим...шалори...
Эльфийка ловила каждое прикосновение Лукроса. Глаза искрились радостью. Она соскучилась по мужскому вниманию. И невольно Мелетун применила магию. Их окружил золотой вихрь, а когда он опал, то можно было увидеть прежнего Лукроса, без седин и морщин, и принцессу, печаток грусти с которой исчез.
Лукрос неверя смотрел на эльфийку, она была такой, как когда он увидел ее в первый раз, переведя взгляд за нее он наткнулся на свое отражение в стекле...не веря своим глазам он взглянул на принцессу...
- Ты воистину великая волшебница...
- Моя магия действует без моего ведома, - эльфийка улыбнулась.
- Все равно...видимо она благославляет нас и дает шанс начать все сначала? - в глазах эльфа, обычно жестких и холодных, сейчас плескалась бесконечная радость и любовь...впервые, пожалуй, на памяти честной публики...
- Видимо, да. Особенно теперь, когда вновь надвигается опасность.
- Ничего, - Лукрос нежно поцеловал Мелетун в уголок губ, - мы со всем справимся, все переживем...
Мелетун обвила шею воина, подняла голову и посмотрела в его глаза. Ее взгляд излучал счастье и заботу.
Хоть бы этот миг длился вечность, но нет, рутина давет о себе знать...
- Мелетун, нам пора собираться, а то скоро заявится Вэлиал и ядумаю он будет удивлен, застав нас так. - со смешком сказал Лукрос, явно не желая отпускать эльфийку куда бы то ни было
- Ты прав! Вроде бы у меня в гардеробе есть пару походных платьев!
- Тогда давай, я зайду за вами обоими, что ни говори, а мне собраться быстрее... - эльф задорно улыбнулся.
- Хорошо! Буду тебя ждать! Надо еще выбрать с собой воинов! Втроем мы не справимся!
- М... - Лукрос задумчиво смотрел в никуда, по-прежнему держа Мелетун в объятиях, - мои берсерки не годятся - они привыкли биться, а не ползать на пузе по болотам - муштра не та, да и толку от них будет маловато...может взять нескольких рейнжеров?
- Думаю, самое оно. До гор придется идти по лесу. Но их должно быть неочень много. В случае необходимости я должна быть в состоянии переместить всех обратно в город.
- Сколько ты сможешь захватить за один раз? - Лукрос серьезно взглянул в глаза принцессе. Любовь - любвью, но нельзя терять голову настолько, чтоб забывать о безопасности окружающих.
- Помимо нас еще троих-пятерых! Если уж очень напрягаться, то семерых!
- То есть в среднем десять эльфов? Так, возьмем еще пятерых, а то уже получиться целый боевой отряд, который можно закидывать в тыл врага и через пару дней он от таких пленников будет молить о пощаде...хорошо, я сам отберу их.
- Сколько тебе времени надо, чтобы все устроить?
- За два с половиной часа, что остались на сборы принцу, я успею, давай, иди собирайся, только, умоляю, не набирай с собой платьев, я их тащить не буду - Лукрос уже откровенно веселился, что последний рвз было с ним очень давно...
- И без тебя знаю, что надо брать и что не надо! или ты решил, что я стала принцессой до мозга костей? Забыл, какой я появилась в этом мире?
- Настоящим бедствием, - невозмутимо ответил эльф.
- Вот-вот! И такой же я осталась! Никогда мне не стать истинной принцессой!
- А я тебя и такой люблю - эльф поцеловал мелетун и с явным сожаление отпустил ее.
- Все, пора собираться, а то не успеем.
- Хорошо! Мы соберемся к тому моменту, как ты придешь! - эльфийка подарила еще одну улыбку и направилась к своим покоям.
Лукрос проводил любимую взглядом и прошел в свою комнату...
Рванул застешку черного плаща, снял вороненую кольчугу и зашвырнул ее в угол, подкольчужная рубаха, тоже, к слову, черная, полетела туда же. Достав из шкафа давно уже не надеваемый костюм для странствий, а именно - льняную темно-зеленую рубаху, коричневую кожаную куртку с нашитыми на нее металическими пластинами, выкрашенными в зеленый цвет. Сменил тяжелые сапоги из толстой кожи на полусапоги из тонковыделаной кожи, что нимало способствовало бесшумному хождению по лесу. Достал темно-зеленый плащ с капюшоном, выудил из дальнего угла тонкий и длинный клинок, изящный лук, к нему колчан с белопереными стрелами...с десятко метательных кинжалов нашли пристанище на перевязи на груди. Покидав в походный мешок все необходимое, зашел на кухню, где от него шарахнулись как от чумы, за запасами продовольствия и неспеша прошел в гарнизон лучников-рейнжеров. Встретив там их капитана, странно спавшего с лица при виде Лукроса, отобрал пятерых отчаянных ребят, рвущихся вон из дворца...
Приготовления были закончены, причем менее чем за час - отлично! Значит теперь можно поторопить сопляка и зайти за Мелетун...
...дойдя до покоев принца Лукрос осторожно постучал в дверь...

нрпг: пост согласован и написан вместе с мастером, для тех, кто полениться читать все целиком, есть одно примечание - принцесса и Лукрос "помолодели", так что, если принцессу по крайней мере еще относительно легко узнать, то тем, кто "пришел" во дворец после войны, узнать Лукроса практическ невозможно.
Мелетун
Принцесса отправилась в свои покои неспешным шагом. Она знала, что соберется меньше, чем через полчаса. Ее охватила легкость и непринужденность. Она словно парила над землей. Слуги, видевшие принцессу по дороге в покои, удивлялись таким переменам. Уже давно среди народа ее не звали иначе как грустная принцесса. За семнадцать лет на ее лице не видели улыбки. Лишь иногда спадала тень грусти ненадолго, когда принц Вэлиал был рядом с матерью и вытворял чт-нибудь увлекательное. А теперь принцесса непросто улыбалась, она даже смеялась. И эльфы недоумевали над тем, что же произошло с их принцессой. Хоть и не было более монарха у них, а правили народом Мудрейшие, с прежним уважением и почтением относились они к Мелетун и ее матери.
Тем временем Мелетун добралась до своих покоев и стала собираться. Из неоткуда взялся вещевой мешок, куда тут же полетели необходимые в походе вещи. Далее принцесса стала выбирать, что же ей одеть в дорогу. В ее гардеробе были походные костюмы. Иногда эльфийка позволяла себе выходы за город, о которых никто не имел понятия. Но их было довольно много. А Лукрос предупредил, что тащить ее наряды на себе не будет. Мелетун остановила свой взгляд на кожаном костюм, который состоял из безрукавки и чуть расклешенных к низу штанов. На ноги она одела кожанные сапожки. Волосы заплела в косицу и вплела туда золотые нити. Все-таки Мелетун любила украшение и не могла устоять перед тем, чтобы не украсить себя. Потратила на сборы она немного больше времени, сем предполагала.
Взяв так же с собой лук, которым она научилась довольно сносно владеть, и накинув на себя плащ невидимости, Мелетун вышла из комнаты и анаправилась в сторону покоев сына, где обнаружила стоящего у дверей Лукроса, но решила пока не показываться.
Латигрэт
Марлион.

Лагуз шел по городу, словно растворившись в потоке людей, в волнах их мыслей. Незаметная, серая тень, в которой как в бездонном омуте оседали чужие воспоминания и знания. Вокруг телепата раскинулась настоящая сеть, в чьих ячейках застревали любые даже осколки мыслей, следы снов, остатки воспоминаний – о эльфах.
Такой одновременно узкий и расширенный поиск давал Лагузу определенные преимущества. Попытайся он найти в чужих умах что-то большее, вряд ли хватило сил на сеть такого масштаба, сейчас небрежно охватившую почти четверть столицы. Фаэра бы просто задавило волевым цунами, разум даже тренированного телепата не смог бы удержаться на таком гребне. Но просто разыскивая эльфов, Лагуз привычно пропускал сквозь себя все остальное, оставляющее след, однако даже не осознаваемое. Миллиарды мыслей и видений о повседневных делах, каких-то проблемах, деньгах, правителях, соседях и любимых – разведчик этого не слышал. Как вода текли свои и чужие мысли, как вечнотекущая, вечнобегущая живая вода...

Однако, почти растворившись в чужих мыслях, Лагуз не забывал, что он разведчик. Никогда и ничто не смогло бы заставить фаэра потерять настороженность, в которой любой воин, и любой лорд жили всю осознанную жизнь. И когда по кольцам ментальной сети прошла судорога, словно вместо рыбы попалась коряга, телепата едва не перекосило.
"Смотреть и слушать"...
Воля, отточенная и резкая, какой не может быть у простого обывателя. Воля того, кто привык жить, а не существовать, и умел сказав – сделать.
Лагуз знал такие мысли, и знал какими обычно бывают их обладатели. Но даже зная, никогда не пропускал подобных "всплесков". Кольцо сети слегка сжалось, и вокруг лорда раскинулись нити нового поиска. "Смотреть и слушать", постулат, столь родной разведчику, что ему даже не требовалось направлять мысленный аркан. Он лишь искал свое подобие, пусть и кривое, как в мокром зеркале, однако... Мысли, воля и разум, пусть и отличаются по силе, у всех разумных были схожи. Лагуз это знал.
Но невидимая ловушка, созданная волей фаэра, промчалась по окрестным улицам и вернулась пустой. Лорд заметил несколько уличных бродяг, чья жизнь на грани риска отточила немногочисленные рефлексы до бритвенной остроты, превращая даже мысли и волю в оружие. Нашел двух священников, при этом сморщившись как от зубной боли, но признавая, что головы святоши используют не для тарана стенок. Обнаружил старика-прорицателя, бывшего на самом деле слабым ментатом, однако искренне верившего, что может прозревать тайны времени...
Обладатель острого разума, "смотрящий и слушающий", исчез. Ушел? Был одним из бродяг?.. Сумел спрятаться?..
К чести гордого лорда, последний вариант он все таки не выкинул. Лагуз был уверен, что у него, как телепата, нет или почти нет равных, однако как разведчик понимал, что принимать подобную уверенность за аксиому нельзя.
Не став повторно раскидывать расширенную сеть, маг оставил словно бы мысленный резерв, если еще раз заметит след, и продолжил свой путь.
Фаул
Вэлиал просто вылетел из Зала Совета. Внутри все кипело. Мало того, что его отпустили из города, так еще и на опасное и захватывающее задание. Все настолько бурлило, что принц даже не удивился бы, если просто взлетел и долетел до своей комнаты. Проносясь как ветер по всему замку, сталкиваясь практически со всеми Вэлиал достиг своих покоев. Зайдя и заперев дверь, молодой эльф схватил свой походный мешок и встал в полном растерянном состоянии. Что нужно собой брать еду, одежду и оружие. Вэлиал подскочил к шкафу и открыв две резные сворки сначала просто любовался своим оружием. Великолепный лук и колчан первоклассных стрел спокойно лежали на полке. Чуть ниже лежал меч в ножнах, который ему подарили на шестнадцатилетние. Закинув лук на плечо и прикрепив ножны к поясу. Принц принялся за одежду.
Через полчаса все было собрано и готово. Принц не находил себе места, пока не прозвучал стук в дверь.
- Уже иду.
Вэлиал проверил все свои вещи, открыл дверь.
Archangel
Элессар ликовал. Тёмный маг был хорошим психологом и умел видеть, что чувствуют другие. И он видел, что Эктеллион начинает раздражаться - пока холодно и надменно, но всё ещё впереди...
- А я прекрасно знаю, что вы и понятия не имеете о моих целях и мотивах, господин Эктеллион. И совершенно необязательно строить нелепые предположения на этот счёт. В отличие от вас я предпочитаю не лезть туда, где моя компетентность оставляет желать лучшего, - сказав так, Элессар непринуждённо откинулся на спинку стула и с невозмутимой улыбкой посмотрел на полководца.
Разумеется, Элессар специально провоцировал Эктеллиона на резкость, надеясь разжечь яростный спор. К тому же ему доставляло огромное удовольствие выводить из себя такого собранного и хладнокровного эльфа, как Эктеллион Огнедышащий. Тёмный маг питался чужой отрицательной энергией, и для него она была слаще лучшего сорта мёда с пасек Миаллана.
- И всё же, несмотря на категорические утверждения мастера Нилуса, я по-прежнему изъявляю желание отправиться к гномам, - как ни в чём ни бывало продолжил он. - И я не буду против компании, - Элессар покосился на Кравэра. В его ближайшие планы входила вербовка этого эльфа на свою сторону, а что может сблизить лучше, чем совместное дело? - Как вы смотрите на это, Лурилль?
- Кажется, кто-то здесь говорил, что собирается заняться магической разведкой, - вкрадчиво вставил Нилус.
- Одно другому не мешает, - тут же нашёлся Элессар. - Уж поверь, я своё дело знаю. И не думай, что я окажусь настолько глуп, что намеренно испорчу отношения с гномами. Ты знаешь, это не мой стиль.
Нилус недоверчиво хмыкнул, но ничего не сказал на этот счёт.
- Ну что ж, Лурилль, ожидаем вашего решения, - вальяжно заявил Элессар.
- И да, кстати, раз уж Элессар так активно принимает участие в жизни Миаллана, то я тоже не хочу остаться в стороне. Рокуэн, если вы не возражаете, я хочу сопровождать вас в вашей разведке. Даже вашему отряду не помешает волшебник. Что скажите? - предложил Нилус, мстительно глядя на Элессара.
"Вот чёрт, этот умник, похоже, частично разгадал мой замысел. Он хочет настроить Рокуэна против меня! Что ж, пусть попробует..."
- Не вижу в этом никакого смылса, Нилус. Рокуэн прекрасно справится и без твоей помощи, а ты нужен здесь, в Миаллане.
- Это не тебе решать, - холодно парировал эльф, ожидая ответа Рокуэна.
ShalaFi
(Вместе с Архангелом:-))

- Действительно, Элессар, твоего лично мнения здесь никто не спрашивал, - усмехнулся Огнедышащий, немного склонив голову набок, - По-моему, Лурилль и так решит, что и кому тут надо. Кстати, соглашусь с Нилусом. Почему бы ему не сопровождать Рокуэна? Разведке тоже может в будущем понадобиться его помощь. А маги у нас тут и так есть. Так что можешь не беспокоиться по этому поводу.
Эктелион понял, что грубыми высказываниями он никогда не заставит этого назойливого мага покинуть Залы Советов. А ему так хотелось.
- Да кстати, Нилус, хочу тебе сказать, что Элессар всё же в состоянии намеренно испортить отношения с горными кланами. Это в его духе, можешь мне поверить. Правда, давно всё это бывало. Но всё же, - полководец не бросил ни одного пусть даже беглого взгляда в сторону темного мага, впрочем, как и всё это время, проведенное за столом переговоров.
Элессара переполнял фонтан какого-то эйфорического ликования - Эктелион, хладнокровный и сдержанный, поддался на его провокацию, тем самым, создав новый поток энергии для Элессара. Своей энергии.
- Говорите, моего мнения здесь никто не спрашивает? - улыбнулся маг. - А ничего, что я состою в Совете, а? Кажется, Мелетун ещё семнадцать лет назад говорила, что у всех нас равные права. И не в ваших силах затыкать мне рот, господа, - Элессар наградил торжествующими взглядами Эктелиона и Нилуса, упиваясь своей неприкосновенностью и питаясь их гневом. - А клевета, господин Огнедышащий, так и вовсе может подпортить вам имя. С чего вы взяли, что я могу провалить простую дипломатическую миссию?
Нилус же был несколько удивлён поддержкой Эктелиона, но позже он рассудил, что полководец соглашается с ним только для того, чтобы пойти наперекор Элессару, на самом деле, ему всё равно, куда пойдёт Нилус. Но всё же поддержка была очень кстати, и Нилус решил пока помолчать и понаблюдать за развитием событий.
- А с того, что ты, - Эктелион указал пальцем в сторону мага, - Ты всё делаешь только для собственного самоутверждения в этом мире, только для поиска личной выгоды. Хотя сейчас вот, например, я не понимаю, почему с твоего лица не сходит ухмылка? И, Элессар, не стоит этих фамильярностей. В прошлом мы с тобой прекрасно общались на «Ты». Меня просто убивает твое стремление испортить нашу беседу. А что же касается моего имени, то поверь мне, маг, лично ты ничего не сможешь сделать, чтобы испортить его. А если попытаешься, то это сложится для тебя не слишком удачно. Я не угрожаю, нет, нет. Не думай.
- Послушайте, а может, не будем пререкаться? - сказал свое слово и Кравэр, немного уставший от бессмысленного разговора полководца и мага, - Просто выслушаем, что скажет Лурилль, хорошо?
Инэйлэ
Первоначальные подозрения Лурилли подтвердились в полной мере - Элессар от своих привычек отказываться никоим образом не собирался, и в зале начала разгораться ссора. Похоже, тёмный маг изначально сделал мишенью для своего остроумия Эктелиона, а когда в дело вступил Нилус, принялся подкалывать и его. Элессар, похоже, лучше всего себя чувствовал именно в такой напряжённой атмосфере - иначе с чего бы ему иначе создавать её от Собрания к Собранию? Но всё же с этим следует заканчивать.
Дождавшись, когда перепалка немного поутихнет, Лурилль заговорила:
- Господа члены Совета. Элессар, прошу тебя, угомонись. Нилус, Эктелион, не попадайтесь на провокации, нам сейчас только междоусобицы в Совете не хватает. Будьте выше этого. Относительно посольства к гномам - Элессар, когда прибудешь, очень тебя прошу, воздержись от линии поведения, которую ты держал несколько минут назад. Войны на два фронта нам не выдержать. Что же до твоего предложения, Нилус - я согласна, твоя магия может потребоваться разведчикам, но всё же следует дать слово их командиру. Рокуэн, что ты думаешь? Потребуется вам магическая поддержка?
Archangel
К удивлению Элессара, Лурилль повела себя более сдержанно и вежливо, чем Эктеллион. Возможно, это было вызвано не слишком большим потоком скабрезных шуточек в адрес воительницы, по сравнению со словесной атакой, которой подвергся Огнедышащий, но, так или иначе, рассудительность Лурилль подняла эльфийку в глазах Элессара - требовалось поистине невероятные терпение и выдержка, чтобы спокойно переносить издевки и подкалывания тёмного мага. И Элессар не мог не оценить хладнокровие женщины.
- Элессар, прошу тебя, угомонись, - в голосе эльфийки волшебнику послышалась искренняя просьба. Это настолько обескуражило его, что даже Элессар, при всём своём цинизме, сжалился над Лурилль. Ухмылка исчезла, лицо приняло серьёзное и сосредоточенное выражение. Это было настолько необычное явление, что многие малознакомые магу люди, наверное, даже не узнали бы его сейчас - настолько изменился его привычный облик.
Нилус тоже заметил перемены в оппоненте, но не воспринял их за чистую монету, как всегда ожидая от Элессара очередной подвох.
- Ты права, Лурилль, извини, - слегка склонил голову Нилус, подозрительно косясь на мага. - Я не должен был отвлекаться от столь важных дел. Думаю, этот вопрос можно считать закрытым. Рокуэн, я ожидаю вашего решения.
Элессар же продолжал сохранять серьёзную мину - он был слишком признателен Лурилль за столь лёгкое согласие отправить его к гномам, чтобы разочаровать её сейчас. Всё-таки, даже Элессару не чуждо чувство благодарности! Нилус же выглядел несколько раздосадованным.
- Спасибо, Лурилль, - сказал тёмный маг. - Обещаю исполнить твою просьбу и постараюсь не злить нашим гномских друзей, - Элессар улыбнулся, но без обычной для него надменности. Это говорило лишь об одном - Элессар выполнит своё обещание.
- Кравэр, не составишь мне компанию? - спросил он чуть погодя.
Хаттон
Совместно с Locke.

Окованный бронзой конец посоха отстукивал в такт шагам по камню, которым были вымощены улицы города. Шествие было окончено, люди рассыпались по городу, а первосвященник направил свои стопы ко дворцу. Он шел без охраны, ибо верил что среди людей нет того, кто желает зла старому служителю Творца. Димиар подошел к воротам, стража узнала и пропустила его. Хотя церковь обладала немалой властью, ее глава редко встречался с королем.
Дверь тронного зала открылась и Первосвященник вошел. Димиар поклонился правителю - почтительно, но не слишком низко:
- Да пребудет с тобой милость Творца Всесоздателя, король Келистан.
- Приветствую тебя, Димиар,- поприветствовал главу церкви Келистан. Приход священника был неожиданностью для короля. Все же не так часто служители церкви посещали дворец. Появление Димиара в тронном зале могло значить что-то очень важное.
- Что-то случилось? Ты выглядишь слегка озабоченным...- Келистан приподнял бровь.
Димиар прошел вперед и встал прямо перед троном. Лучи солнца, падавшие на пол зала, играли на навершии посоха - четырех серебрянных кольцах, вдетых в прямоугольную деревянную рамку. Посох был выточен из черного дерева, именуемого кселлан - говорят, такие посохи хранят аура своих хозяев, со временем превращаясь в могущественные магические жезлы. Посохом Димиара ранее владел небезызвестный Красный Священник Резо.
- Тяжесть забот о грехах людских возложил на меня Творец, - Первосвященник вежливо улыбнулся, - И с годами эту ношу нести все тяжелее. Келистан, чем то мы похожи - и я, и ты начали свой путь под покровительством Антамера, покровителя воинов. И оба мы покинули его чертог, приняв на себя бремя ответственности за свою паству. Ответь, мой король, жив ли в тебе воин? Откликнется ли он на зов рога Антамера? Разжогет ли праведный гнев, способный обратить в бегство любого врага?
Нахмурившись, Келистан внимательно посмотрел на Димиара. Вопрос священника не поставил его в тупик. Ответ на подобные вопросы Келитсан знал один и уже довольно давно. Но к чему сейчас верховный священник спрашивает его об этом?
- Я не уверен что понимаю тебя, Димиар. К чему ты клонишь? Воин ли я? Да, я воин. И за свой народ я готов отдать жизнь в любой момент. И как король я сделаю все возможное, чтобы защитить королевство от любых опасностей. Но неужели ты хочешь сказать что нам грозит какая-то беда?
Первосвященник пальцами вычертил перд собой круг, призывая Творца оградить его:
- Мой король, призываю в свидетели Асмелара, воплощенную справедливость Всесоздателя - я всеми силами своей души хочу, чтобы это было не так. Но боюсь, наступает темное время. Время волков. Тени смерти танцуют вокруг Марлиона. Прости, я говорю загадками - но иначе мне нечего сказать. Августин, флагеллант живущий при храме Творца-на-Крови, на раз делал предсказания - и не было случая, чтобы он ошибся. Тебе известно об этом, не так ли? В этот раз он увидел нечто, что напугало его. Разум не выдержал открывшейся ему картины и покинул сосуд, в который его поместил Всесоздатель. Но Августин успел открыть нам часть увиденного - он видел смерть, Келистан. Кровь и скорбь. Творец шлет роду людскому новое испытание и мы должны встретить его без страха. Августин не разу не ошибался, Келистан. А даже если он и ошибся, - глаза старого священника азартно блестнули, - Не заржавели ли наши мечи в ножнах? Семнадцать лет - большой срок. Мы - я имею в виду всех людей - сильны как никогда. И если тьма, которую видел пророк, была лишь тенью подкрадывающейся к нему смерти - ты мог бы объявить поход очищения, как короли древности, о которых говорят сказания былых времен. И тогда милость Творца - и Антамера, Божественного Гнева - не покинет тебя до последнего вздоха!
Димиар в запале стукнул кончиком посоха по полу, кольца мелодично звякнули. Священник изучал взглядрм лицо короля, следил за движением каждого мускула, надеясь угадать его реакцию.
Келитсан откинулся на спинку стула и задумчиво потер подбородок. Он так и знал...Он знал что что-то должно было случиться. Он знал Августина. Он знал что все его предсказания сбывались, и что он никогда не ошибался. И сейчас он не имел основания не верить уже испустившему дух провидцу.
- Очищающий поход...- Келистан задумчиво глядел на священника,- проитв кого или чего изволь спросить? Неужели Августин не сказал ничего более?
Взгляд Димиара затуманился. Первосвященник вспоминал:
- Слова Августина Блаженного были похожи на лепет ребенка - но ведь лишь лепечущим можно верить. Он попытался заглянуть за грань зримого и потерял божественную искру разума. Но что мы знаем о том, как любит лед лихорадящий, как любит разум сумасшедший? Августин сказал о пяти пауках, пожирающих плоть земли и оплетающих ее своей сетью. Он сказал, что красная королева на самом деле чернее воронова крыла. Он сказал, что река крови свяжет два потока крепче цепей. Если ты видишь в этом смысл - твоя мудрость несомненно больше моей, Келистан. Если же говорить о походе - то взгляни на мир и ты увидишь, что людей окружают враги. Из темноты за нами следят множество глаз, все они лишь ждут, пока мы споткнемся, чтобы наброситься и растерзать. Спроси у меня имя - и я назову тысячу имен, ибо их тысячи тысяч. И первыми из всех я назову богопротивных ящеров, тех что пришли с армией Силуса, пришли, чтобы грабить и убивать. Если ты исправишь эту ошибку Творца - тове имя будет золотыми буквами записано в летопись истории людей.
Последние слова Келистан не слышал. То, что он уже услышал было достаточно, чтобы он приянл решение.
- Я верю в вас...Верю в свою церковь и в то, что Антамер и Всевышний защитят и направят нас. Августин не мог ошибиться...
Спустя несколько мгновений тишины, Келистан поднялся.
-- Я прикажу готовить силы, Димиар. Уверен что могу рассчитывать на поддержку с вашей стороны.
Первосвященник поклонился королю так, что его борода чуть не коснулась пола:
- Твоя мудрость сравнима только с твоим благородством, Келистан. Церковь всегда поддерживала трон - ныне же и подавно. Люди храма понесут весть в народ. Имеющий уши - да услышить. Прощай, король.
Неспешным шагом старого человека Димиар вышел из тронного зала.
MitRana
Рокуэн слегка отстраненно наблюдал за происходящим в зале. "Как это называется...? Возня подковерная", подумал он и досадливо поморщился, впервые позволив своим чувствам отразиться на лице. Услышав предложение Нилуса, эльф был удивлен, причем - явно не в лучшую сторону. И, дождавшись вопроса Лурилль, ответил слегка напряженно:
- Я думаю, пока рано смешивать эти два искусства - войну и магию. Мои разведчики прекрасно обходятся своими силами, к тому же, сейчас главное - незаметность. Спасибо за предложение, Нилус, но я бы предпочел обойтись без тебя.
И Рокуэн дружески кивнул магу, словно бы пытаясь сгладить резкость последней фразы. Потом он поднялся и сказал, обращаясь к присутствующим:
- Если в отношении разведки всё решено, и моё присутствие больше не требуется, то я вас покину... Ко мне есть вопросы?
Рокуэн слегка нетерпеливо обвел зал взглядом.
Telperiel
- Я думаю, лично к тебе, Рокуэн, вопросов нет, - обвела зал внимательным взглядом Серина.
- Зато есть другой вопрос, не менее важный. Мы спорили на предмет того, стоит ли говорить жителям. Я попробую аргументировать свою позицию.
Вы говорили, что эльфы привычны к войне. Не забывайте, что прошло семнадцать лет. Народ расслабился, если не сказать больше. Мы привыли к мирной жизни и к куску хлеба в руке, а не к рукояти меча. Родилось много детей, и они знают о войне лишь с рассказов родителей, понимаете? Это беспокоит меня. Я не думаю, что паника и смятение пойдут нам на пользу.
Серина обвела оставшихся на Совете жестким взлядом, как будто чиркнула бритвой по лицам сидящих.
- Если же мы все-таки решаем сказать, как это сделать? Нужна большая чуткость и умение преподнести эти вести. Хотя я склонна поддержать Рокуэна. Пусть запасают еду, а там посмотрим.
Серина славилась своей аккуратностью во внутренней политике. Достаточно осторожная, эльфийская королева, однако, не боялась и войны. Но сейчас решения давались ей с трудом. Чуть шире приоткрыв глаза, она смотрела на советников, теребя складку зеленой юбки.
V-Z
Сквозной полет – дело быстрое. Потому-то воины драконов и являются самыми мобильными в мире; более никто не способен в столь краткое время преодолевать большие расстояния.
Два дракона пронзили облака, устремившись к земле. Стражники Миаллана насторожились, но потом расслабились – здесь помнили, как драконы помогали в войне против Силуса. Впрочем, у темных эльфов это зрелище вызвало совершенно иные воспоминания…
Двое опустились у городских ворот, стремительно меняя облик на человеческий.
Вьенор пригладил волосы и довольно усмехнулся. Ну надо же… почти как семнадцать лет назад. Только тогда он прилетел к марлионским воротам. И был один.
Эн’Сарио обернулся к своему спутнику. Да, бывает же такое… сам Вьенор был старше, но прилетевший с ним занимал в своем клане более высокую ступень. Впрочем, командовать не рвался.
Спутник воина вызывал удивление у местных… ибо им вряд ли приходилось часто видеть серебряного дракона. А он был именно серебряным… и это было видно даже по человеческому облику.
В отличие от Вьенора, он облачился не в доспехи, а в удобный костюм путешественника, сплетенный из тонких чешуек; большие серебряные глаза светились искренним любопытством. Светлые волосы (опять-таки отливающие серебром), спадали на плечи. Выглядел дракон лет на двадцать… хотя ему, конечно, было куда больше.
Они подошли к стражникам у ворот.
– Мы прибыли по приглашению Совета, – сообщил Вьенор. – Доложите о нас – Вьенор ро’Эрреве эн’Сарио и Кэльмейн ро’Веллен эр’Кэрме.
Ultramarine(Chaos Marine)
"Как прикажете даори!" - Энсан поклонился и вышел из зала.
Годрик стоявий по стойке "смирно" у дверей осведомился:
"Как дела, друг эльфов?"
"Плохо, Годрик увидимся не скоро!" - обреченно произнес Энсан.
"Я могу чем-нибудь помочь?"
"Врядли это мое дело,но все равно спасибо!"
"Да благословят тебя боги Энсан!"
"Воистину дорогой друг!"
Они обменялись рукопожатием и разошлись. На выходе Энсан заметил Вьенора и другого дракона неизвестного ему.
"Приветствую вас." - произнес Энсан и отдал честь.
Затем он вышел на улицу. Легкие наполнились свежим воздухом. Энсан произнес несколько несложных заклинаний и его тело начало меняться. Сначала он почувствовал некоторую дизориентацию, сначала он попытался подвигать крыльями, после долгого прибывания в теле гуманоида лишние конечности отказывались двигаться. Затем он попытался взлететь. Несколько стражников уставились на него с открытыми ртами, не будь Энсан в теле дракона, он наверняка бы залился краской. Со второго раза он взмыл в воздух и бросив последний взгляд на обитель драконов направился прочь. Полет всегда навивал на него нехорошие мысли, а крылья казались чужими.
Locke
Димиар вошел в свою келью, осторожно вставил посох в полагающуюся ему подставку. Тело было налито приятной усталостью, которая обычно возникает после окончания тяжелой работы.
- Труд очищает, - задумчиво произнес Первосвященник, про себя отметив, что это стоит записать и вставить в одну из проповедей.
Старый священник снял тяжелые бронзовые наплечники, придававшие ему внушительный и воинственный вид, снял расшитую жемчугом и золотыми нитями белоснежную верхнюю робу и остался в сероватой нижней. Подобающий сану наряд занял свое место рядом с посохом. Димиар подошел к столу, налил в серебрянный таз, украшенный гравировкой, воды из простого глиняного кувшина, обмыл лицо и руки. Эхо доносило до священника обрывки песнопений - хор пел "Снисхождение Аспектов", а это значило, что начинается третья четверть дня.
Димиар посмотрел на свое отражение в зеркале воды. Старость уже наложила свою печать на его волевое лицо, испещерив кожу множеством морщин. Густая борода лопатой, длинной в ладонь, была тщательно вычесана и обстрижена. В русых волосах священника не было ни намека на седину, а руки его не утратили былой силы - но Димиар чувствовал дыхание старости. Все чаще ныли в непогоду кости, сердце порой напоминало о себе уколом боли. Священник склонился над тазом:
- Что же я вижу? Где Димиар, несущий слово Творца, осиянный его милостью? Где Первосвященник церкви Всесоздателя Четырехединого? Старик и только. Неужто все дело в пышных одеждах? А как же внутренний свет, божественный огонь, горящий в груди слуги Творца? - старик нагнулся ближе к своему отражению, посмотрел ему в глаза, - Вижу.
Словно в ответ на этот монолог дверь кельи открылась. Вошел Каиафа, опираясь на укороченное копье, которое носил вместо посоха, подчеркивая воинственность того аспекта Творца, которому он служит.
- Димиар, прости, если мы нарушаем твое уединение.
Лицо Первосвященника враз посуровело:
- Я слушаю, Высокий Священник.
- Входи, Вальдер, - обратился Каиафа к кому-то за дверью, - Димиар, перед тобой Вальдер, смиренный служитель Антамера. Он достиг немалых успехов в постижении откровений Аспектов и служении Творцу, и, дабы доказать свою самоотреченность, хочет принять на себя обет - обет молчания.
Первосвященник с каменным лицом выслушал антамерца, рассматривая Вальдера. Тот был высокого роста и широк в плечах, с бритой наголо головой и лицом головореза.
- Благословенна аскеза во имя Творца, ибо она укрепляет веру. Скажи, брат, из какого храма ты пришел?
- Меня воспитал монастырь Творца Разгневанного, что в городе Эйхабенн.
Димиар кивнул, показывая, что это название ему знакомо:
- Хорошо. Я вижу решимость в твоих глазах и у меня нет никаких сомнений, что твоя вера столь крепка, что в ей можно крушить камень. Но обет молчания - тяжелая ноша. Что сподвигло тебя на такое решение.
- На моих руках кровь, Первосвященник. Я убивал.
- В бою?
Вальдер кивнул.
- Антамер не видит в том греха. Творец простит.
- Творец простит, но я не могу простить себе этого, - бритоголовый монах опустился на одно колено, - Благословите меня, Первосвященник. Претерпевая лишения я хочу очистить душу.
- Труд очищает. Работай, не покладая рук - и ты будешь чист перед Богом и людьми.
Вальдер поднял голову, поймал взгляд старого священника. Димиар заглянул ему в глаза, пытаясь найти там ту затаенную боль, что заставляет молодого воина истязать себя.
- И все же я намерен принять сей обет.
Первосвященник положил руку на плечо Вальдера:
- Твоя верность идее заслуживает похвалы. Творец видит все, брат по вере. Он слышит твои слова и принимает твою жертву. Прими свой обет и неси его с честью, как знамя истинной веры. Будь благословенен.
Димиар поцеловал монаха в бритый лоб. Тот ответил взглядом, полным признательности и собачьей преданности.
- Иди и знай: Творцу видны все пути жизненные, светом небесным осияет он дорогу твою, милость его будет служить тебе защитой. В трудный час обопрись на его отцовскую руку. В час скорби призови Всесоздателя и найдешь утешения. В час боли обратись к Творцу - и целительный бальзам прольется на раны твои. Когда же настанет час расплаты - сядешь ты одесную его и будут тебе отпущены грехи земные и небесные. Иди с миром и знай: над нами есть Бог!
Вальдар на негнущихся ногах вышел.
- Вижу... - прошептал Димиар, глядя вверх, где за каменными сводами храма, за пеленой облаков ему улыбался Всевышний.
ShalaFi
Кравэр.

- Да, Элессар, составлю, несомненно. Итак, что же мы имеем на данный момент? – Кравэр оглядел остальных пристальным взглядом, - Среди нас есть разногласия, как заметила Лурилль, по поводу дальнейших действий. Но, вижу, что к определенному компромиссу мы всё же пришли. Я всё-таки намерен считать, что правым делом было бы заняться всем, пусть и не в усиленном режиме. Мы с Элессаром предупредим горные кланы о возможном наступлении пока еще неизвестного нам противника, увы. В их же интересах будет оказание помощи эльфам. Не думаю, что эта задача окажется для нас с магом сложной. Несмотря на то, что гномы известны своим упрямством. Что тоже некстати. Эктелион и Лурилль остаются в городе, следят за порядком и обеспечением обороны. У них это хорошо получится, я уверен. Хотя не стоит загадывать наперед. Быть может, особой угрозы все же нет, или, по крайней мере, ее удастся избежать. Рокуэн со своими отрядами занимается своим делом, известным ему. Разведка, несомненно, по его части. Нилус, ты также остаешься в замке, как я понимаю, да? А Мелетун с принцем и Лукросом покинут Миаллан в ближайшее время, хотя, что касается лично меня, то я бы не советовал им этого делать. Она всё же принцесса. Лукрос отличный воин, но не знаю...
Сделав небольшую паузу, оглядывая собеседников пронзительным взглядом светло-голубых глаз, Искусник посмотрел на Серину:
- Извещением граждан об опасности пока что не занимаемся. Я так думаю. И большая часть Совета так считает. Твое слово, королева.
Кравэр медленным взмахом руки указал в сторону Серины, ожидая, быть может, ее последних слов.
Telperiel
Серина покачала головой и крепко задумалась. Встретив взгляд светло-голубых глаз Кравэра, она медленно, как будто бы с трудом произнесла:
- Ох, Кравэр... Моё мнение сильно различается с мнением Мелетун, но я думаю, что поступаю верно. Я считаю, что нужно молчать. По крайней мере, пока. Это моё окончательное решение.
Золотоволосая женщина сцепила руки, подчеркивая, что закончила. Теперь она была уверена... хотя бы в чем-то. В том, что не будет страха и паники.
Archangel
По-видимому, высшие силы оценили благородный поступок Элессара - события развивались явно в его пользу. Лурилль позволила ему отправиться на дипломатическую миссию к гномам, Кравэр согласился пойти с ним, а Рокуэн довольно холодно отказался от помощи Нилуса. Плюс ко всему Совет, кажется, принял решение не оповещать граждан раньше времени, а Эктеллион затаил на него обиду, что, скорее всего приведёт к новым конфронтациям! Разве можно было представить более удачное положение дел?
- Чудесно! - не удержался от лучезарной улыбки Элессар. - Значит, решено! - жизнерадостно заявил он. - Все при деле! Совет пришёл к компромиссному решению и действует также слаженно, как обычно. Чего ещё можно желать?
Разумеется, Элессар лукавил. Его благодарность по отношению к Лурилль, похоже, иссякла, и ироничная ухмылочка снова озарила его физиономию. При этом он не удержался от того, чтобы не бросить на Нилуса торжествующий взгляд.
Эльф даже не взглянул на него. Нилус выглядел крайне обеспокоенным и встревоженным. И хотя он также вежливо улыбнулся в Рокуэну в ответ, сказав: "Ничего, я понимаю, это твоё решение", он был недоволен его отказом. А ещё был недоволен тем, что Элессару снова всё сошло с рук. Попутно с разведкой, надо будет приглядывать и за ним...
- Что ж, решение принято, каждый из нас получил задание, - подвёл итог сказанному Нилус. - Есть ли ещё вопросы, которые подлежат рассмотрению Советом?
Telperiel
- Думаю, нет, - поднялась с места Серина. - Совет можно считать закрытым.
Эльфийская королева коротко склонила голову в знак благодарности и прощания и вышла в сад.
Как всегда, над головой безудержно заливались птицы и танцевал ветерок, и Серина невольно вспомнила свою юность, яркую, быстроногую, как лань, и полную приключений... Вспомнилась ей и песенка, которую часто пели, уезжая на охоту или просто в пути:

Опять неспокоен мой ветер души,
Да будет свобода! Огонь мой, пляши!
Твои лепестки я вплела в прядь волос,
В другую же - слезы серебряных рос.

Вступила на путь – и с него не сойду,
Любовь моя – щит мне в любую беду,
И пусть мне покоя не будет – мне брат,
Кто буре любой, словно празднику, рад!

К пределам пределов, во имя любви,
Туда, где сжигает заря корабли!
Вперед, нам свобода мила! Наш удел –
Гоняться за ветром, что к звездам летел.

Мой друг, посмотри, как пылает восход,
Пожар этот счастье тебе принесет;
А мне любы звезды и месяц, их брат,
И счастье моё у ночных дремлет врат.

Тебя не коснется, просторов король,
Тоска и прощания вечная боль,
Весь мир тебе - дом, ведь любому он рад,
Кто просто живет и не просит наград...

- А я наград прошу... - вздохнула королева, медленно идя по дороге к дворцу. - Но я готова отказаться от всего ради Мелету и внука. От всех наград...
Мелетун
Мелетун наблюдала интересную картину. Лукрос пришел за ее сыном. Тот естественно был уже готов и ждал с нетерпением, когда же они отправятся в путь. Но, открыв дверь, Вэлиал замер в изумлении. Перед ним стоял совершенно незнакомый эльф, хотя что-то родное все же проскальзывало в чертах лица. Никогда бы принц не подумал, что это стоит Лукрос.
- Ну собрался что ли? - чуть грубовато произнес воитель. - Что за диво увидел? - Вэлиал сначала никак не мог сообразить, как же отреагировать, но потом с трудом выдавил из себя:
- А вы, извините, кто?
- Не узнал, что ли? Неужто магия Мелетун настолько сильна, что меня теперь с трудом можно узнать? Надо будет ее рассказать, - Мелетун еле сдержалась, чтобы не выйти из невидимости и не сказать пару фраз. Она стоялась стоять на том же месте и наблюдать.
- Нет, не узнал! - так же недоверчиво произнес Вэлиал.
- Лукрос это! Доказать, к сожалению, это ничем нельзя, так как те, кто видел меня таким очень давно, сейчас находятся далеко отсюда. Единственный, кто может потвердить мои слова, это твоя мама. Бери вещи, и пойдем к ней. Она, наверняка,еще собирается. Женщина все-таки! - при этих словах Мелетун чуть не разразилась смехом, но все-таки удержалось, стараясь не выдавать себя. Лукрос мог услышать тишайший шорох. А подозрительность была у него в крови. Вэлиал же молча двинулась за незнакомцем, надеясь, что мама ему все объяснит.
И вот они подошли к двери, ведущей в покои принцессы. Лукрос отрывисто постучался, но никто не ответил. Он повторил попытку, но и она оказалась безуспешна. Дверь никто не открывал. И тут из-за спины раздался переливчатый голос, полный радости и смеха:
- Да тут я уже! Собралась быстрее вас, парни! - оба представителя мужской части эльфов повернулись и увидели Мелетун. Вэлиал не поверил своим глазам. Такой мать он видел впервые. Глаза лучились чудесны светом, дающим тепло и надежду на лучшее будущее, улыбка играла на губах. Печать потери ушла с ее лица. Лукрос просто восхищался своей принцессой, любовался ею.
- ВЭлиал, это действительно Лукрос! Таким он был до войны с Силусом. А я была такой, какой ты меня сейчас видешь! Много чего случилось, много горя принесла та резня. Но время прошло, и пора забыть случившееся и начать новую жизнь. Я вижу, ты собрался. Значит, мы можем двигаться далее. В тебе, Лукрос, я даже не сомневаюсь! Воины уже готовы и ждут только нас. Веди к месту сбора. Хотя нет, подожди! Есть одно дело, которое надо совершить до того, как мы отправимся в разведку, - и эльфийка отправилась в сторону сокровищницы.
Когда они подошли, то стража безмолвно расступилась, хотя они и не узнали незнакомого эльфа, идущего с принцессой, да и свмв принцесса была какой-то другой. А вот принца воины опознали тут же, так что мешать не стали. Мелетун открыла двери и вошла в святую святых, в место, где были собраны величайшие драгоценности эльфов. Но принцесса упорно шла вперед, не останавливаясб ни перед чем. Дойдя до противоположной стены, Мелетун закрыла глаза. С губ начали слетать непонятные слова. Камень засветился серебристым цветом и вскоре растворился, словно его и не было. Взору стоявших рядом Лукроса и Вэлиала предстала расщелина, в котором лежал меч в ножнах. Свиду совершенно обычный, но Лукрос тут же узнал его.
- Ледяной, - выдохнул он. У Вэлиала вспыхнули глаза. Он много слышал рассказов про своего отца и про его знаменитый меч, которым тот разил своих врагов.
Мелетун взял ножны с мечом в руки, прошептала короткую фразу, и стена появилась на том же месте.
- Теперь этот меч по праву твой! Ты становишься мужчиной, который должен уметь защищать свой дом, своих близких и родных. Твой отец умел это делать и исполнял свой долг с честью. Так и ты же не пасуй перед опасностью, иди на риск и слушай свое сердце, - Мелетун вытащила меч из ножен и протянула его сыну.
Locke
После того, как вопрос с Вальдером был решен, Каиафа осенил себя святым кругом и направился к двери.
- Каиафа.
Высокий Священник остановился и нетерпеливо оглянулся на Димиара. Первосвященик несколько секунд задумчиво смотрел сквозь него, затем поинтересовался:
- Скажи мне, любезный Каиафа, сколько боевых братьев сможет выставить церковь, если оправдаются наши худшие ожидания?
Антамерец поднял глаза к потолку, забормотал что-то под нос. Димиар сел за дубовый стол и обернулся к собеседнику, опираясь на резную спинку стула.
- Полагаю, что около ста, - наконец выдавил из себя Каиафа. Брови Первосвященника взметнулись вверх в притворном удивлении:
- Почему так мало?
Высокий Священник вновь несколько секунд помедлил с ответом:
- Чуть больше двух сотен, если считать способных послушников. Остальные могут быть проводниками слова Творца, но не его гнева.
- Очищающего гнева, - уточнил Димиар. Каиафа согласно кивнул. Первосвященник потрепал бороду и спросил:
- А как много целителей может предоставить культ Алестена?
Антамерец удивленно наклонил набок голову, показывая, что не понимает, куда клонит старый священник:
- Полагаю, этот вопрос следовало бы задать Сандеру.
Димиар медленно кивнул:
- Правильно. Но я задаю его тебе.
- Надежных и умелых - не более пятисот, - ответил Каиафа, задумчиво теребя ало-золотую робу.
- Благодарю. Иди с миром, - старик повернулся спиной к Высокому Священнику, достал из шкафа лист пергамента и писчие принадлежности. Каиафа поклонился и покинул покои Первосвященника. Димиар откинул крышку чернильницы, обмакнул гусиное перо и вывел заглавную букву письма.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.