Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Галерея рас
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Эля Элоэрн
Эля с уверенным видом поднялась на крыльцо и взялась за дверную ручку.
-Я не боюсь,я уверена в себе,так что мои руки даже не дрожат и у меня не появляется желания прийти сюда в следующий раз,-именно такие мысли пронеслись в голове девушки.
Радовало одно,преподавателя не было у входа и он не заметит что девушка боится.
Вздохнув Эля повернула ручку,улыбнулась,уголки губ немного дрожали,и вошла в павильон.
-Здравствуйте,учитель,-легкий кивок головы в сторону преподавателя,-я новенькая,меня зовут Эля Элоэрн.Могла бы я присутствовать на ваших уроках?
Сейден
Студенты давно уже собрались дружной кучкой и по мере своих навыков пытались пробиться сквозь мощный заслон танцующих существ и мебели к виновникам беспорядков. Воины и маги, путешественники и разбойники. К их несчастью их было слишком мало... в отличие от мебели. А случайно забредшего на занятие гоблина парта щелкнула по носу и тот кубарем вылетел в окно.
"Тень и свет и. Дьявол! О странная музыка, куда ты уводишь?
Она смеется мне. Неужели такое могло случиться? Эля.
Я на секунду теряю управление над своим телом, но к счастью невесть откуда появившийся фрак вежливо охватывает меня своими рукавами и утягивает... От чего?
Она обвораживала и пугала одновременно.
"Ребенок,который сначала боролся за свою жизнь,а теперь борется за то,чтобы остаться ребенком"
Да, ты узнаешь в жизни много радостей и твое прошлое перестанет тяготить тебя. И не ребенком, но прекрасной женщиной быть тебе. А сказка... она всегда будет
-Эля, - голос с трудом пробивался на волю, - что ты со мной делаешь?
SimiRel'
Симирель понял, что стал почемуто невидимым и неслышимым для лектора. Он навсякий случай ущипнул себя и недовольно скривился от боли,-"нет, всетаки я есть",-пронеслось у него в голове. Он от скуки стал наблюдать за парой, знакомое чувство охватило его и унесло в глубины его памяти. Он вспомнил как его магия усилилась именно из-за этого чувства, которое наполняло зал внутренним светом, в котором порхали незримые существа, играющие на вечности, заставляя ее звучать и наполняя сутью самого хрупкого и в то-же время самого сильного чувства. Одинокая слеза скатилась из уголка его глаза и тихим всплеском разбилась о пол.
struch
Струч тихо стоял слушая шепот ветра у этого странноватого, но знакомого по стилю здания, за свои долгие странствияон видел множество стилей архитектуры. Ведьмачьи чувства подсказывали ему что в этом павильоне уже довольно давно кто то говорит и чувствовал малые и не очень всплески различных магий. Немного отряхнув пыльный, от долгой дороги плащ, вздохнул и поднявшись по ступеням постучал в дверь.
"Учитель, вы не против если я зайду? Мне интересно побольше узнать о ведьмаках, отдельная ли мы расса или просто относимся к мутантам?"
Somesin
Воздух вздрогнул, и очам собравшихся студиозусов явился длинный узкий конверт, трепещущий стрекозиными крылышками. В нижнем левом углу виднелся роскошный золотой вензель «В-Х-нН». На конверте значилось имя.
Номихин.
С хрустальным звоном конверт раскрылся, и появилось письмо.
«Добрый день. Смотрю, скучновато Вам тут живется, господа.
Наш сегодняшний разговор будет посвящен моей собственной расе, как оказалось недавно, несколько малоизученной в пределах Мира Объединений.
Я – Ра”Хаджиит. Генетически хаджиты – зверолюди в мире Тамриэля. В отличие от меретических и человеческих рас, зверочеловеческие расы являются измененными животными, обретшими разум и немалое число черт подобия меретико-человеской конструкции тела. Однако задние лапы большинства хаджитов сохраняют скелетно-мышечную схему, свойственную большим кошкам, с поправкой на прямохождение.
Хаджиты многочисленны и многообразны: Сенч-ратхи, Ом-ратхи, Катхай-ратхи, Даги-ратхи, Сутхай-ратхи.
Ом-ратхи, к примеру, обитают в подземных норах, Сенчи – на поверхности земли, ибо это сильные боевые коты, Даги-ратхи проживают в самых вершинах крон леса и являются самыми способными к магии среди хаджитов.
Лично я принадлежу к народу Сутхай-ратха. Гибкие, хрупкие, ловкие и быстрые, Сутхай-ратхи имеют прирожденные задатки акробатов и бегунов. Великолепное ночное зрение и развитое чутье делают Сутхай-ратхов успешными ворами, подчас убийцами. Сутхаи - одна из самых оседлых народностей хаджитов, однако и их можно найти почти на всех дорогах мира. Не в последнюю очередь – благодаря развитому работорговому делу, потому что использовать в качестве рабов зверолюдей позволяют почти все религии.
Цивилизация кошколюдей исторически развивалась двумя путями. Прошедшие по первому, так называемые оседлые хаджиты стали жить в больших городах и промышлять, в основном, торговлей с другими государствами.
Те племена, которые выбрали второй путь, до сих пор остаются кочевыми. Они презирают своих оседлых братьев и не упускают случая напасть на их торговые караваны или, иногда, на города.
Это все. Если у кого-то есть вопросы, не стесняйтесь обращаться. Постараюсь ответить.
Номихин.»
Элиана
Устроившаяся в углу павильона Элиана, закончив конспектировать лекцию, взяла чистый лист и начала писать:
"Уважаемый Номихин, благодарю Вас за интересный рассказ. Пока ни в моем мире, ни в книгах мне не встречались подобные Вашей расе существа. Если можно, расскажите подробнее о менталитете хаджитов, их взаимоотношениях с другими расами, а также между собой."
Аккуратно запечатав конверт, она положила его на стол. При первой возможности надо передать письмо адресату. Впрочем, появится же он здесь.
Эсмеральда
Эсмеральда недовольноскривилась: этот павильон всё больше и больше её разочаровывал. Сначала преподаватель незаметным образом покинул помещение, не сказав ничего, потом какая-то влюблённая парочка начала крушить и уродовать, а на этот раз некто(по-видимому, заместитель преподавателя) просто прислал письмо с короткой лекцией, если вообще это можно было назвать лекцией, а не миниатюрным рассказом о своей расе. Куда мир катится?!.
Дроу закуталась в свой тёмно-фиолетовый плащ и устроилась поудобнее в кресле, что переместилось из одного угла в другой благодаря магии взбаломошным влюблённых.
- Если кому-нибудь интересно, то послушайте меня, - чётко произнесла Эсмеральда. - Здесь вообще обучение будет продолжаться?
Хозяйка Болота
Преподавателю выговор за длительное отстутсвие и флуд, устроенный в павильоне студиозами.
Х.Б.
Элиана
Услышав голос дроу, корсар торжествующе улыбнулась.
"Ура! Я не единственная, кому не нравится сидеть в полупустом павильоне с лекторами-письмами и безумными влюбленными!"
Элиана обернулась к говорившей.
- Госпожа Эсмеральда, может, стоит начать самим, раз преподаватели о нас забыли. Тем более, что рассказ о дроу будет мне очень интересен. Нас, дручиев, тоже называют Темными эльфами, однако я вижу, что наши расы отличаются. Возможно, имеет смысл сравнить наши умения, возможности и так далее. Начнете дискуссию?
Вито Хельгвар
В горницу шагнул, на миг замерев на пороге, среднего роста человек с сединой в темно-русых волосах, одетый в черные шелковые с серебряным шитьем рубашку и брюки, подпоясанный широким поясом с серебряными накладками, в высоких ботинках. На плечах плащ цвета сажи, подбитый мехом грифона. На мгновение расширившиеся зрачки не разглядеть было за ироничным прищуром, новоприбывший с любопытством разглядывал галерею портретов на стенах.
В горнице было немного не прибрано, но в целом… раньше, до Академии, ему случалось бывать в аудиториях и похуже.
Наконец он заметил две девичьи фигурки над письменными принадлежностями. Юные дамы беседовали, и нордлинг заколебался, стоит ли им мешать. Наконец, улучив паузу в разговоре, он подошел и слегка наклонился к уже знакомой девушке-корсару.
- Мадемуазель Элиана, весьма приятно Вас видеть снова, и вдвойне приятно, что мне удалось так быстро встретиться с Вами, ведь вы скрашиваете даже не самые радующие мгновения. Вы помните меня? Чудится мне, что нас не представили… Вито Хельгвар нагаНэвэннол, к вашим услугам. Смею ли я надеяться, что Вы также останетесь на этом курсе, и мне удастся некоторое время радоваться Вашему присутствию рядом? Весьма огорчен, кстати, что Вы оставили некий незаурядно обыкновенный домик… впрочем, дело минувшее.
Он оглянулся и увидел письмо с вензелем.
- Вижу, письмо дошло. А не видели ли вы – и Вы также мадемуазель, мы не виделись и - не представлены, увы, - такого рослого худощавого хаджита в черно-золотом, назовется, скорее всего Номихином? Он собирался доложиться в этой аудитории, но, - похоже, сбился с пути и немножко заплутал…
Он посмотрел на обоих эльфиек.
- Ну что же, не знаю, сколь интересным для Вас может быть моя раса… я нордлинг, происхожу из Северной Расы людей. Поскольку людей в мире не столь мало, полагаю, что особого интереса для Вас не представлю, хотя, если все же пожелаете узнать больше, - обращайтесь. А теперь – позволите мне присесть рядом? Хочется поговорить… или послушать, если у Вас интересный разговор, позволительный для слушания посторонним.
Элиана
Корсар невольно заинтересовалась вошедшим, особенно его прекрасным вкусом в одежде. Ее собственный костюм был прост - если бы не сложная вышивка с изображениями волн, клинков и морских змеев, то темная рубашка и брюки смотрелись бы чересчур скромно. Да и пояс не блистал украшениями, кроме одного - абордажной сабли в черных ножнах. Дручии считали, что молодой, еще ничем себя не прославивший эльф должен одеваться просто, дабы блеск украшений не затенял юность и неопытность их владельца.
Эльфийка вежливо улыбнулась нордлингу.
- Я тоже рада Вас видеть. К сожалению, сам Номихин здесь не проявлялся, пришло лишь письмо. Мы обе очень надеемся, что он все же появится. К сожалению, то, что хаджит рассказал о своей расе в письме, слишком коротко. А пока лектора нет, мы собирались устроить сравнение наших рас. Все же и дроу, и дручии - Темные эльфы, хотя довольно разные. Да, кстати, Вито, есть ли в Вашем мире Темные эльфы? Интересно будет, если мы найдем еще одну расу с подобным названием.
Элиана перевесила плащ с соседнего стула на свой и указала собеседнику на освободившееся место:
- Садитесь. Места за партой на двоих хватит.
Somesin
Следующим в дверях возник хаджит. На мгновение остановившись, он широко и дружелюбно улыбнулся, демонстрируя узкие черные губы и мягко шевельнул вибриссами. Хвост нервно подрагивал и слегка хлестал по голеням.
Он присмотрелся к аудитории и в этот раз уже не обращал внимания на Вито Хельгвара, упругой походкой направившись к симпатичным темным эльфийкам.
- Приветствую, - он прямо лучился дружелюбием. - Я - Номихин... думаю, раз здесь мой молочный брат, то ни к чему особо усложненные церемонии и углубление в биографии. А вот что касается подробного повествования о моих одноплеменниках... уж простите, и не хотелось подслушать, но, - случайно, в общем, застал разговор,- так я могу начать хоть сейчас... если преподаватель не будет против. Хотя - в рамках обычной частной беседы, да?
Он улыбнулся девушкам.
- В прошлый раз у меня было одно шероховатое происшествие, о котором после, так что - извините, почти сразу пришлось закругляться, и - вышло как вышло.

Голос хаджита стал сух и требователен, он претендовал на внимание и уважение к излагаемому материалу.
- Для начала приведу одну любопытную хаджитскую легенду, позволяющую узнать об их происхождении и понять менталитет. Она называется «Слова Матери Клана Анисси Своей Любимой Дочери». Вот ее содержание:

Анисси говорит с тобой. Ты больше не мяукающий котенок и научилась держать секреты от Анисси, так что Анисси говорит с тобой.
В начале было брат и сестра из одного помета, Анурр и Фадомай. После многих фаз луны, Фадомай сказала Анурру: "Давай поженимся и заведем детей, чтобы они разделили наше счастье."
И они родили Алкоша, Первого Кота. И Анурр сказал: "Алкош, мы даем тебе Время, ибо что еще бывает таким же то медленным, то быстрым, как кот?"
И они родили Хенарти, Ветер. "Хенарти, тебе мы дадим небо, ибо что летает выше ветра?"
И они родили Магруса, Кошачий Глаз. "Магрус, тебе мы даем солнце, ибо что ярче, чем глаза кошки?"
И они родили Мару, Мать Кошку. "Мара, ты любовь, ибо кто любит больше матери?"
И они родили С"рендарра, Карлика. "С"рендарр, тебе мы даем милосердие, ибо как еще, кроме как милосердием, выживет карлик?"
И много фаз луны прошло, и Анурр и Фадомай были счастливы.
И сказал Анурр: "Нам следует иметь больше детей, чтобы разделить наше счастье." И Фадомай согласилась. И она родили Хермора. И она родили Хиркина. И она родила Меррунза и Мафалу и Сангиина и Шеггората и многих других.
И сказала Фадомай:
"Хермора, ты Приливы, ибо кто может сказать, луна предвещает приливы или приливы предвещают луну?"
"Хиркин, ты Голодный Кот, ибо кто охотится лучше кота с пустым брюхом?"
"Меррунз, ты Йа"Хаджит, ибо кто разрушительнее котенка?"
"Мафала, ты Мать Клана, ибо что более тайно, чем пути Матерей Клана?"
"Сангиин, ты Кот крови, ибо кто может контролировать зов крови?"
"Шеггорат, ты Кошка в Течке, ибо что безумнее течной кошки?"
И Анурр сказал: "Двух пометов будет достаточно, ибо слишком много детей будут красть наше счастье."
Но Хенарти пошла к Фадомай и сказала: "Мать-Фадомай, Хенарти так одиноко так высоко над миром, где не летает даже мой брат Алкош." Фадомай стало жаль ее, и она обманом забеременела от Анурра.
И Фадомай родила Луны и их Движение. И она родила Нирни, волшебные пески и пышные леса. И она родила Азуру, закат и восход.
И с самого начала Нирни и Азура боролись за материнское внимание.
Анурр застал Фадомай, пока она еще рожала, и был зол. Анурр ударил Фадомай, и она сбежала, чтобы родить последнего из помета далеко в Великую Тьму. Дети Фадомай услышали, что произошло, и все пришли быть с ней и защитить ее от гнева Анурра.
И Фадомай родила Лорхаджа, последнего из помета, в Великой Тьме. И Сердце Лорхаджа наполнила Великая Тьма. И когда он родился, Великая Тьма знала его имя, которое было Намиира.
И Фадомай знала, что ее время близко. Фадомай сказала:
Йа-Ха"джай, тебе Фадомай дает Сеть, ибо что постояннее, чем фазы лун? Твои вечные движения защитят нас от гнева Анурра." И луны отправились занять свое место в небе. И Анурр заворчал и потряс Великую Тьму, но не смог пересечь Сеть.
И сказала Фадомай:
"Нирни, тебе Фадомай оставляет величайший дар. Ты дашь жизнь многим народам, как сегодня рожала Фадомай." Когда Нирни увидела, что Азура ничего не получила, то ушла улыбаясь.
И все дети Фадомай ушли кроме Азуры. И Фадомай сказала: "Тебе, моя любимая дочь, Фадомай оставляет свой величайший дар. Тебе Фадомай оставляет свои тайны." И Фадомай рассказала своей любимой дочери три вещи.
И сказала Фадомай, "Когда Нирни наполнится детьми, возьми один народ и измени их. Сделай быстрейших, умнейших и красивейших людей, и назови их Хаджитами."
И сказала Фадомай, "Хаджиты должны быть лучшими скалолазами, ибо если Массер и Второй не справятся, им взобраться по дыханию Хенарти, чтобы направить луны на правильный путь."
И сказала Фадомай, "Хаджиты должны быть лучшими обманщиками, ибо они должны всегда прятать свою природу от детей Анурра."
И сказала Фадомай, "Хаджиты лучше всех уметь выживать, ибо Нирни будет ревнива, и сделает пески суровыми, а леса безжалостными, и Хаджиты всегда будут голодны и в войне с Нирни."
И с этими словами Фадомай умерла.
После многих фаз луны, Нирни пришла к Лорхаджу и сказала, "Лорхадж, Фадомай сказала мне родить много детей, но для них нет места."
И сказал Лорхадж," Лорхадж сделает место для детей и Лорхадж поместит тебя туда, так что ты сможешь родить." Но Сердце Лорхаджа было наполнено Великой Тьмой, и Лорхадж обманул своих братьев и сестер, так что они были брошены в новое место вместе с Нирни. И многие из детей Фадомай спаслись и стали звездами.
И многие дети Фадомай умерли, чтобы сделать путь Фадомай устойчивее. И выжившие остались и наказали Лорхаджа.
Дети Фадомай вырвали Сердце Лорхаджа и спрятали его глубоко внутри Нирни. И сказали они, "Проклинаем тебя, шумный Лорхадж, ходить по Нирни многие фазы."
Но Нирни вскоре простила Лорхаджа за то, что Нирни могла иметь детей. И она наполнила себя детьми, но плакала от того, что ее любимые дети, люди леса, не знали своей формы.
И Азура пришла к ней и сказала, "Бедная Нирни, останови слезы. Азура сделает для тебя дар новым людям." Нирни прекратила плакать, и Азура рассказала первый Секрет Лунам, и они разделились, и позволили Азуре пройти. И Азура взяла несколько людей леса, которые разрывались между человеком и зверем, и поместила их в лучшие пустыни и леса на Нирни. И Азура в своей мудрости сделала их многих форм, для любой цели. И Азура назвала их Хаджит и рассказала им Второй Секрет и научила их ценности секретов. И Азура привязала новых Хаджитов к Лунной Сети, как это подобает для тайных защитников Нирни. Затем Азура рассказала им Третий Секрет, и Луны засияли над болотами, и их свет стал сахаром.
Но И"фр слышал Первый Секрет и украл его за спиной Азуры. И И"фр не мог ценить секреты, и он рассказал Нирни о проделке Азуры. И Нирни сделала пустыни горячими, а пески кусающимися. И Нирни сделала леса сырыми и ядовитыми. И Нирни поблагодарила И"фра и позволила ему тоже изменить людей леса. И И"фр не имел тонкой мудрости Азуры, так что И"фр сделал людей леса всегда Эльфами, и никогда зверьми. И И"фр нарек их Босмер. И с того момента они уже не были одного помета с Хаджитами.
И поскольку И"фр не ценил секреты, он прокричал Первый Секрет по всем небесам на последнем дыхании, что все дети Фадомай могут пересечь Сеть. Но Азура, в своей мудрости, закрыла уши гневного Анурра и шумного Лорхаджа, так что они одни не слышали тех слов.

Физиологическое строение: Скелет хаджита являет собой нечто среднее между скелетом кошки и скелетом человека. Кости немного уже и длиннее, чем человеческие, конструкция нижних конечностей в целом схожа с задними лапами больших хищных кошек, не считая, конечно, приспособленность к прямохождению. О хвосте умолчим. Мех достался в наследство от далеких предков и сильно усложняет регулировку температуры тела. То есть, если при низкой температуре воздуха хаджит чувствует себя достаточно комфортно, то высокая существенно ухудшает его самочувствие.
Хаджиты отличаются от людей и эльфов не только строением скелета и физиологией кожи, но и обменом веществ, и их усвоением, а также более развитыми органами чувств. Впрочем, эти признаки могут изменяться в зависимости от разновидности:
Сенч-ратхи (большие коты) наиболее приспособлены к выживанию. Они отличаются от остальных хаджитов большими размерами и способностью накапливать и экономно использовать запасы питательных веществ.
Сенч-ратхи – основа народа хаджитов. Из них получаются неплохие воины.
Сутхай-ратхи тоже широко распространены. Они известны своей гибкостью и ловкостью. Набирают высокую скорость на коротких дистанциях. Обостренные зрение и слух делают их успешными ворами или убийцами.
Ом-ратхи (земляные коты) живут в подземных городах и селениях и практически не показываются на поверхности, вследствие чего обладают слабым зрением. Чем занимаются, неизвестно. По непроверенным слухам, собираются захватить мир)
Даги-ратхи (лесные коты), пожалуй, наиболее таинственный подвид хаджитов. Некоторые говорят, что это высокоразумные существа, которые живут в домиках, расположенных в кронах деревьев и передвигаются, перепрыгивая с ветки на ветку под магическим покровом бесшумности. Другие утверждают, что даги – это обычные кошки, обладающие недюжинным магическим потенциалом. Я считаю, что и то, и другое – сказки трусливых босмеров, придуманные ими, дабы объяснить свое поражение в Пятилетней Войне, и таких хаджитов нет). Возможно, ошибаюсь.

Родина: Родиной хаджитов считается имперская провинция Эльсвейр. На юге этой земли, в джунглях и бассейнах рек, кошколюди живут в городских поселениях с древними торговыми традициями и стабильной аграрной аристократией, занимающейся возделыванием сахарного тростника и соленого риса. Кочевые же племена хаджитов из северных засушливых пустошей и равнин, напротив, представляют собой агрессивное разбойничье сообщество, время от времени объединяемое под властью какого-нибудь племенного вождя. В то время как оседлый юг быстро принял имперское мышление, северные кочевые племена цепко держаться за свои воинственные варварские традиции.

Характер: Хаджиты по своей природе – существа общительные, очень любопытные и любящие попутешествовать. В юности в них горит неудержимая страсть к исследованию окружающего мира, которая часто переходит в назойливость, они легко осваиваются в новых для себя условиях, однако предпочитают не покидать пределы Эльсвейра. Ближе к старости – сильно привязываются к своим семьям и стают домоседами, что, впрочем, не мешает им оставаться патриотами своей Отчизны. Хаджиты постоянно находятся в поиске новых знаний, будь-то неизвестные книги и манускрипты или же новости из отдаленных земель. Не любят собак) есть тоже)

Отношения с расами: Хаджиты – миролюбивая нация. Они лояльно относятся к людям и темных эльфам, так как много почерпнули из их культур, ведут с ними активную торговлю. Остальным эльфам преимущественно не доверяют (в силу исторических причин), а босмеров считают кровными врагами. В последней войне между босмерами и хаджитами (так называемой Пятилетней) победили кошколюди. Однако ситуация на границе с Валленвудом остается напряженной. (О Пятилетней Войне говорит книга "Тактика смешанных войск в Пятилетней Войне", могу дать почитать)

Религия: В религии хаджитов прослеживается влияние темных эльфов Морроувинда, зовущих себя данмерами. Пантеон богов в Эльсвейре таков: Алкош, Хенарти, Риддл"Тар, йа-Ха"джай, Мара, С"рендарр, Лоркхан, Раджин, Баан Дар, Азура, Шигорат.
Алкош (Кошачий Дракон): божество Анакинской династии Пре-ри"Датта. Вариант Аури-Эля Лесных Эльфов, и, следовательно, выступает в роли Культурного-героя-как-Акатош для древнейших Хаджитов. Этот культ был добавлен во время установления культа Ридл-Т"ара, и все еще невообразимо популярен в глухих районах Эльсвейра. Он изображается ужасным драконом, существом, которое Хаджиты называют "настоящий большой кот". В легендарные времена он разогнал погром, устроенный Алдмери для Пелинала Уайтстрейка.
Риддл"Тар (Танец Двух Лун): Божество космического порядка Хаджитов, Риддл"Тар был открыт Эльсвейру пророком Рид-Тар-ри"Датта, Мейн. Риддл"Тар больше является набором правил, по которым следует жить, чем единой сущностью, но некоторые из его аватар появляются как скромные вестники богов. Также известен как Сахарный Бог.
Мара (Богиня Любви): Почти всеобщая богиня. В легендарное время появилась как богиня плодородия. В Скайриме, Мара служанка Кина. В Империи, она Богиня-Мать. Она иногда связывается с Нир из "Ануад", женским началом космоса, давшего начало акту творения. В зависимости от религии, она либо жена Акатоша или Лорхана, или наложница их обоих.
Раджин (Разбойник): Бог-вор Хаджитов, который вырос в Сеншале, в секторе Черных Киерго. Самый знаменитый взломщик в истории Эльсвейра. Раджин, говорят, похитил татуировку с шеи Императрицы Кинтайры, когда она спала.
Баан Дар (Бог Бандит): В большинстве регионов, Баан Дар маргинальное божество, плутоватый дух воров и нищих. В Эльсвейре он более важен, и называем Отверженным. В этом аспекте, Баан Дар становится духом сообразительности или отчаяния много претерпевших Хаджитов, чьи планы последней минуты всегда разрушают махинации их (Эльфийских или Человеческих) врагов.
Азура (Богиня Рассвета и Заката): Азура - божественный предок, научивший Кимеров мистериям, нужным для отделения от Альтмер. Некоторые из ее более общих советов иногда приписывают Боэте. В рассказах, Азура часто более общая космическая сила для народа в целом, чем предок или бог. Также известна как Предчувствие Сота Сил. В Эльсвейре Азура почти полностью отдельная сущность, однако она все еще связана с Альтмерским прошлым Хаджитов.
Шигорат (Безумный Бог): Боязливое почтение к Шигорату широко распространено, и его находят во многих краях Тамриэля. Современные источники показывают, что его корни лежат в историях о создании Алдмеров; так, он был "рожден" когда Лорхан утратил божественную искру. Один решающий миф называет его "дырой по форме Ситиса" в нашем мире. (Информация о богах из книги «Заметки о богах пантеонов»).
Эсмеральда
Эсмеральда приветливо улыбнулась новой знакомой.
- Да, наш павильон немного своеобразен: в других местах посещенение свободное для студентов, а здесь же - для учителей. Сколько их уже сменилось.., - Эсмеральда улыбнулась, но её улыбка получилась больше похожей на ухмылку беорна. - Я, если честно, не явяюсь дроу. Моя история длинная, но могу изложить вкратце. Если пожелаете.
В это время вошёл Вито, и эльфийка почтительно наклонила голову по старой привычке.
- Элиана, я - ночная эльфийка. и дом мой - Сребролесье. С младых ногтей я была жрицей в храме нашей прекрасной богини Элуны. А когда началась война с подземными изгнанниками, бледнокожими дроу, я стала боевой жрицей, боевым магом, если хотите. Потом был плен, и много столетий в мире дроу. С тех пор я переняла их мироощущение. Теперь зову себя дроу. Но корни свои и свою богиню я не забуду никогда.
В аудитории вновь появился Норнихин. Длинный интересный рассказ. Что это? Лекция?
- Господин Норнихин, вы теперь являетесь нашим учителем? - вопрос Эсмеральда задала, чтобы прояснить ситуацию с обучением.
Элиана
- Номихин, благодарю за интересную лекцию, - улыбнулась Элиана.
Потом она обернулась к Эсмеральде.
- Значит, вы называете дроу "бледнокожими изгнанниками"? Интересно. Могу рассказать о своем народе. Мы - дручии, жители северного острова Наггарот. Когда-то давно Наггарот был частью Утулиана, а эльфы - единым народом. Вернее, разные страны могли враждовать между собой, но до настоящей жестокой войны это не доходило. Потом прекратились даже такие столкновения, ибо в нашем мире проявился страшный враг, Хаос. Великий герой Аэнарион объединил эльфов и стал первым Королем-Фениксом Утулиана. Ему покровительствовали все четыре бога.
Он погиб в битве, и на трон обманом взошел Бел-Шанар, представитель жрецов Азуриана, так называемого Всеотца. Сын Аэнариона Малекит, правитель Наггарота, не смог сразу заявить свои права на трон, ибо продолжал войну с Хаосом. После победы законный наследник явился к узурпатору и вызвал его на поединок. Бел-Шанар был убит на дуэли, и трон освободился. Однако будущий Король-Феникс перед коронацией должен пройти через священное пламя Азуриана. Мстя за своего жреца, бог попытался сжечь Малекита. Обожженный, изуродованный, спаситель Утулиана был выброшен из пламени, ибо Кхайнэ, бог войны и повелитель морей, покровительствовавший Малекиту, не мог позволить, чтобы властелин магии обманом убил лучшего эльфийского полководца. Тем более, что Азуриан издавна ненавидел как самого Духа морей, так и всех поклоняющихся ему.
На трон взошел другой Король-Феникс, но дручии остались верны своему правителю. Мы отринули культ Азуриана и провозгласили Кхайнэ главным богом. Началась война между сторонниками двух религий. Малекит понял, что силы неравны - против одной его страны идет весь Утулиан. Тогда наш король силой магии оторвал Наггарот от материка и перенес его на север. Так порвалась последняя связь между Темными эльфами и утулианцами, которые называют себе Высшими.
С тех пор, вот уже четыре с половиной тысячи лет мы сражаемся с азурами. Вернувшийся Хаос пытается захватить наши земли, но даже этот страшный враг не примирит Наггарот с Утулианом.
Somesin
- Господин Норнихин, вы теперь являетесь нашим учителем?
Номихин озадаченно взглянул на Вито Хельгвара, затем на звонкоголосую эльфийку, затем на конспект лекции в руках и пожал плечами. Отчего-то сильно потянуло подойти поближе к стрельчатому окну и посмотреть на залитый солнцем двор.
- М-м-мадемуазель Эсмеральда, пр-раво же, не имея в виду ничего, что могло бы посеять рознь и неприязнь в нашей яркой и красочной группе... Все же поинтересуюсь: считаете ли Вы, что студиозам позволительно впустую тратить время, коль скоро глубокоуважаемому наставнику случилось отлучиться? В данном случае я - такой же преподаватель, как и Вы, и всего лишь хотел более обстоятельно осветить природу и историю моей расы - в рамках беседы. Если это выглядело иначе - прошу прощения.
Хаджит повернулся и добродушно улыбнулся сокурсникам.
- Милая Элиана, признателен: Вы поняли мою идею. Эсмеральда, хотел бы как-нибудь извиниться отдельно, в более спокойной и располагающей обстановке, если в окрестностях имеются подобные места... Что Вы об этом скажете?
Вито Хельгвар
Вито, поблагодарив, присел рядом с Элианой и выслушал рассказы хаджита и эльфиек с нескрываемым интересом. Глаза его лучились доброжелательностью и миролюбием,но в улыбке также ощущалась некоторая усталость.
Наконец наступила пауза, воспользовавшись которой, он сказал:
- В моем мире... Да, там также есть Темные Эльфы. Если позволите, я немного расскажу о них, а дальше - будут неясности, уточняйте. Итак.
В Нирне, мире Тамриэля, Темные Эльфы – темнокожие (темно-серая, пепельная кожа) красноглазые обитатели Морроувинда, эльфийский народ Востока. 'Темный' понимают как 'темнокожий', 'мрачный' и 'неугодный судьбе' (данмеры с присущим им характером восторженно воспринимают все эти значения). На Западе люди зовут их 'Темные Эльфы', но сами они называют себя 'Данмеры'- дословно 'Темный или Проклятый Народ'. У них отсутствует чувство юмора, они все воспринимают всерьез. Они держатся высокомерно со всеми остальными расами - в частности, с Хаджитами, Аргонианами, с которыми они обращаются как с животными.
От большинства их можно услышать, всего вероятнее, следующее.
«Мы - Данмеры, темнокожие красноглазые Эльфы, которые последовали за Пророком Велотом с юго-запада много поколений назад и осели здесь, в Морроувинде. Мы - истинные Данмеры. Мы остались верны священным ритуалам и обычаям наших предков. Людей Дома, которых также называют Поселенцами, чужеземцы называют 'Темные Эльфы', они также происходят из древнего рода Пророка Велота.
Мы, Данмеры, восхваляем добродетели долга, степенности и набожности. Долг - по отношению к собственной чести, семье и клану. Степенность - необходимое серьезное отношение к жизни. Жизнь тяжела, и события должно оценивать, переносить и отражать с соответствующей серьезностью. Набожность - уважение к богам и добродетелям, которые они представляют. Легкой беззаботной жизнью не стоит жить. Мы гордимся своей темной кожей и мрачным нравом. Наша раса, сочетая могучий интеллект с сильным и ловким телом, производит великих воинов и великих волшебников. На поле боя мы известны искусным и гармоничным сочетанием меченосцев, стрелков и магов-воинов. По характеру мы жестоки, равнодушны и сдержаны. Мы мудро поступаем, не доверяя и презирая незначительные достижения низших рас.»
И, конечно, пара выдержек из мифизированной истории расы.
«Потом Неревар рассказал своей королеве и генералам, что произошло под Красной Горой, и как Двемеры использовали специальные инструменты, чтобы превратить их народ в бессмертных и о волшебной мощи Сердца Лорхана. Трибунал решил, что Кимеры должны научиться использовать эту мощь, чтобы Неревар мог объявить свои права на Ресдайн и весь мир для своего народа. Неревар не ожидал и не хотел этого, так что он попросил королеву и генералов помочь ему вызвать Азуру для совета. Но Трибунал стал алчен как Кагренак, услышав о мощи Сердца, и они возжелали ее. Они начали обряд, как бы вызывая Азуру, как хотел Неревар, но Альмалексия использовала отравленные свечи, а Сота Сил - отравленные одежды, а Вивек - ядовитые чары. Неревар был убит.
Потом Азура все же появилась и прокляла Трибунал за их нечестивые деяния. Она сказала им, что она использует свою власть над восходом и закатом, чтобы Неревар смог вернуться и все исправить. Но Трибунал посмеялся над ней, и сказал что вскоре они сами станут богами, и что народ Кимеров забудет свою древнюю веру. И Азура знала, что так оно и будет, и потребуется долгое время, пока ее сила сможет вернуть Неревара. "Что вы сделали здесь и сегодня - нечестие выше всякой меры, и вы вскоре пожалеете об этом, ибо жизни богов - не то, что думают смертные, и то, что кажется смертным лишь годами, окажется вечностью для богов." И, чтобы они вечно помнили свое злое дело, Азура превратила Кимеров в Данмеров, и их кожа стала пеплом, а глаза - пламенем. "Пусть эта отметина напоминает вам о ваших истинных сущностях, которые, как гули, питаются благородством, героизмом и верой их короля".»
«И тогда, в тот самый момент, все Кимеры превратились в Данмеров, и наша кожа стала пеплом, а глаза огнем. Конечно, в то время мы знали лишь, что это случилось с нами, но Азура сказала: "Это не мое, а ваше деяние. Вы избрали свою судьбу, и судьбу своего народа, и все Данмеры разделят вашу судьбу, отныне и до конца времен. Вы считаете себя богами, но вы слепцы во тьме." И Азура оставила нас одних, во тьме, и нам было страшно, но мы приняли храбрый вид и вышли из Красной Горы, чтобы построить новый мир наших мечтаний.
И новый мир, который мы создали, был славен и велик, а вера Данмеров горяча и благодарна. Данмеры сперва боялись своих новых лиц, но Сота Сил обратился к ним, говоря что это не проклятие, а благословение, знак их изменившейся природы, и знак особой милости, которой они насладятся как Новый Народ, больше не варвары, трясущиеся перед призраками и духами, а цивилизованный народ, прямо говорящий с бессмертными друзьями и опекунами, тремя лицами Трибунала. И нас всех вдохновила речь и образ Сота Сил, и мы воодушевились. Со временем, мы создали обычаи и установления справедливого и честного общества, и земля Ресдайна знала тысячелетия мира, равенства и процветания, неизвестного диким народам.»
Как видите, своеобразный народ...
Эсмеральда
Последнее время Эсмеральда всё чаще и чаще ловила себя на мысли, что она летает в небесах и поэтому пропускает очень много важного. Отсюда большинство неприятностей, которые с ней случаются. Конечно же, совсем не такие, про которые потом не хочется и вспоминать. На этот раз так вышло с Норнихином. Оказывается, он держал в руках конспект и вообще у него был вид типичного курсиста, такого же, как и те, кто сидел рядом с самой Эсмеральдой. Отчего-то (как же! От невнимательности!) она спросила его, не явялется ли он учителем. Вероятно, голос, всегда неожиданно низкий, когда она начинала говорить, этот самый голос Эсмеральды показался не таким непринуждённым Норнихину…
- Позвольте, Норнихин, я совсем не хотела вас обидеть! – она легко ударила себя по колену рукой. – Я просто очень рассеянная послднее время. К тому же, здесь давно уже нет учителя, а я жду не первый час, поэтому теперь любой длинный рассказ мне кажется началом лекции.
Эльфийка улыбнулась и протянула руку для рукопожатия Норнихину.
- Присаживайтесь, - внезапно спохватилась Эсмеральда, освобождая место рядом с собой от каких-то книг и своей неименной плетёной чёрной сумки. – А насчёт извинений, то это лишнее: вам совершенно не за что извиняться! Скорее вина моя: не смогла придать своему голосу подобающий тон. Кстати, ваше повествование было очень интересным. Жаль, что в моём мире нет такой расы, хотя, возможно, я просто не встречала их, - эльфийка улыбнулась, перебирая пальцами тонкие вымоченные в специальном отваре стебли лесных трав, из которых была сплетена её сумка.
В это время Витто кончил свой рассказ.
- В одном из многочисленных знакомых мне миров я слышала о попытках постороить такую же расу. Там её называли – арийская раса, высщая раса. Так и те эльфы, что зовутся данмерами, - задумчиво сказала Эсмеральда. – Я вижу вы с Норнихином из одного мира, не так ли? Азура – я слышала это имя в обоих рассказах.
Эсмеральда вновь улыбнулась. Про себя она решила делать это почаще, дабы не придавать своему лицу суровый вид, так естественно подделываемый сиреневым цветом кожи и тёмными волосами, типичными чертами лесных эльфов из Сребролесья
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.