Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Магия: Ранги и Школы.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений > Архив обсуждения объединений <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Разиэль
Мышара
Прости, но порой действительно м-м.. крыть было нечем.
А сейчас - нумерация - просто условность, но ты права - так разумнее.
Джей Пройдоха
О, большую мелоч трудно было найти) Это - на вкус и цвет. Я вообще за то, чтобы единых названий не было, чтобы Ордена имели возможность самим назначать названия. А потому - это личное для каждого. Мне показалось уместным назвать так.
...Других вопросов не вознивает?)
Мышара
И кстати о терминологии. Вообще по жизни, как павильно шаман, маг и колдун - это три таааакие большие разницы как мужчина, камень и алгоритмическое уоавнение, ибо источники их сил, методика и цели магии настолько разны, что они скорее противники, нежели что-то другое. Я не мыслю отклонения от прописных истин.
Джей Пройдоха
Ну люди, не игнорируйте меня. Что там было проигнорировано? ! Интересно ведь. Хоть посмотрю, расширю кругозор..
И ведь еще что - по поводу моих редложений особенно ничего и н есказали.
Даже не удосужились сказать . Ой-ей. Какое фуфло. biggrin.gif beer.gif
Разиэль
Мышара
У меня недолго, но всё же было в подписи... Фраза, которую я говорю чуть ли не чаще, чем "доброе время суток".
"Зависит от точки зрения")
Сразу скажу - между магом и колдуном разница маленькая - только в силе. Колдун слабже, Маг сильнее. Шаман - тут согласен, что это немного другое. Однако - все они так или иначе используют силу. В чем отличие шамана от остальных? Он много слабже (что есть), он не "боевой" персонаж (что есть), основа его работы - общаться с духами и ходить по астралу - что тоже есть. Итак?...

Добавлено в 20:54:
Джей Пройдоха
Пара соседних тем, да и в этой вроде есть.
Джей Пройдоха
Колдун слабже, Маг сильнее.
Тоже не прописная истина.
С чего это?
На моментальный взгляд три системы где это просто разные специализации.
Мышара
Я же написала что. Или ты проигнорировал? smile.gif Пример про малекулярную биологию или то, что на каждой ступени у нечеловека мага будет отрастать очередное щупальце. Блин достало по десять раз посторять.
Разиэль
Джей Пройдоха
Ну-у, это зависит от эрудиции я бы сказал... В любой литературе при сравнении прямом или косвенном, но можно найти намеки на то, что Маг - верхняя ступень. Колдун же - "тот, кто колдует". Если - классика жанра - маг кастует мысленным усилием, то колдун именно колдует - размахивая руками, произнося бессмыслицу. Хотя, в чем-то ты прав, прямых постулатов на это указывющих нет.

Мышара
Про щупальца - там ведь не совсем щупальца, а нечто, что позволяет резко выдеоиться из массы... Что-то в этом есть, согласись?) Лично я не удержусь ведь, если дорасту до такой ступени - буду совершенно бледным, без морщин без папиллярных линий; зрачек - вертикальный, радужная оболочка - обесцвечена...
Мышара
Ну вы даете, где вы это вычитали? Или сами пидумали. В шаманизме и эзотерике применяются три понятия: маг - человек использующий свою энергию и силу во благо и на свое развитие. Проще говоря белый маг (простите что не энциклопедической статьей, время дорого искать). Колдун - напротив - во зло, читай некромант, черный злодей. Порчи, сглазы, привороты-отвороты вот колдовство. А шаман - это человек, который при помощи транса, достигаемого путем принятия наркотических веществ или определенных ритуалов проникает в нижние миры, где общается с духами. Я камлала в свое время, шаманила иначе говоря и с моей ведьминской практикой это не имело ничего общего.
Джей Пройдоха
Цитата
зрачек - вертикальный, радужная оболочка - обесцвечена...

Нуу. Тут то я думал, что все будет зависить от практикуемой тобою школы.
А то если какой нибудь Светлый маг исохнет, нальет себе глаза красным светом и будет источать ауру ужаса- это будет ммммммммммммм слишком оригинально.
Мышара
И да, вы в курсе, что реально существующая магия бывает черная и белая, так вот маг - адепт белой магии, колдун - черной. Шаман соответственно нечто третье, у него нет прямых воздействий, просто общение с недоступным другим людям миром Их по вашему можно уравнивать??????
Джей Пройдоха
1) Если мы будем в игровой системе плясать от реальной магии - vаг даже свечку без спичек не зажжет. tongue.gif
2) Ладно, можно прекратить. При всем видно, что каждый решл, что он прав и пытается убедить в этом других. Мне одному всеравно - мне росто сам процесс приятен.
Разиэль
Мышара
А вот тут - позволь не согласиться. У нас-то ролевая будет не по эзотерике, а по фэнтэзи и именно категориями фэнтэзи я оперировал.

Джей Пройдоха
Ох, ты ещё не знаешь, насколько я люблю быть оригинальным... Спроси Черона, Агалора, Ахаэля или Хедина как я - светлый Магистр Ордена Джедаев - выглядел... Оригинал одним словом. А вид в зависимости от Школы - хорошо, но при этом такая стандартизация мало кому понравится, да и ничего особо красивого там сдлать не получится...

Добавлено в 21:19:
Джей Пройдоха
Просто у каждого из вариантов есть свои недостатки. В идеале - все варианты объединить и сделать нечто, что удовлетворяло бы всех (ну подавляющее большинство на крайний случай).
Мышара
Эээ, нет, товарищи, дае в фэнтези я замечала соответствие своим словам. И что буде если мы начнем извращать реальные понятия. Вот например гравитация - у нас не то, что все привыкли, а наоборот притяжение мага к ближайшим облакам, что позволяет ему левитировать Бред? Так зачем извращать прописные истины, если их реальное значение нам не мешает и не входит в конфликт с самой идеей.
Джей Пройдоха
Я верю, что ты был прогнившый, как законченный Ситх (правильно, конечно сит, но ситх звучнее)

Но как ты это там обосновывал?
Разиэль
Мышара
В слабый конфликт всё же входит. Опять же "прописные истины" - понятие растяжимое. Выложить цмтатку из "Гибели Богов" Перумова? Там истина прямо противоположенная твоей. Зависит от точки зрения.
При этом спорим, кстати, на пустом месте. Я вообще обозначал так ранги исключительно для себя и принимать их или не принимать - решать не мне. Просто ничего лучше не пришло в голову, если есть - предлагайте, для того и тема.

Добавлено в 21:28:
Джей Пройдоха
А-а-а, старым буржуйско-либеральным принципом.
"Это моё личное дело", примерно так он звучит wink.gif Да, выглядел я... жестоко и совершенно не так, как следовало по их понятиям. Но это - моё личное дело, не так ли? К слову - не так давно я за это всё же поплатился.
Джей Пройдоха
Цитата
Но это - моё личное дело, не так ли?

По идее нет. Там какие-то законы мира. Мол только Темная Сила воздействует на существо, так, Что у него становится жутковатый вид.
Sidhe
Батюшки, в кого же я тогда превращусь ?..

Ладно, к делу. Придерусь, опять же, к названиям. Мне они не нравятся, засим предлагаю следующие :

1. Послушник.
2. Посвященный.
3. Адепт.
4. Мистик.
5. Чародей.
6. Магистр.
7. Архимаг.
8. Мастер (огня, воды, земли и т.д.)
9. Владеющий знанием.
10. Старший\Древний.

Есть мысль, что все свои внешние изменения лучше хранить под своим человеческим обличьем. Скрыть, разумеется, удасться не все, что-то все же будет выдавать.

Также мне интересен ранг №5. До какой степени можно смешивать эффекты ? Что-то меня твой вышеописанный огненный вихрь с усыплением на нехорошие мысли наталкивает...

А в целом мне нравится.
Джей Пройдоха
Еще одно.
Как то надо вобще тормозить процесс.
Иначе сто будет.. а будет вот что.
Т.к. Все станут магами последней категории (рано или поздно) т окаждый новичек-ученик будет на вес золота. tongue.gif
Разиэль
ShadowDancer
В кого? На аватар посмотри wink.gif Не, аватар класный н подумай - но как вариант?)
Названия - ещё раз и поставлю в подпись) Они не важны. Эти названия я сделал для себя и про себя буду называть их именно так. Лично мне - всё равно и - такие варианты как "мистик" и "мастер" мне лично нравятся. Просто в голову не пришло.
А если придераться (но это уже оффтоп), то... Адепт - нижайшее из возможных званий. Послушнику следовало бы стоять выше посвященного, т.к. "послушник" предполагает повушение в звании, а посвящённый - лишь чуть более высокую ступень, нежели "адепт".
Но - это ведь зависит от точки зрения, а? Я не против такой системы званий - мне нравится. Повторюсь - звания мистик и мастер - особо удачные.

Джей Пройдоха
Надо, ещё как надо. Можно, к примеру, ограничить количество некоторых рангов. Т.е. Древний "There can be only one..." (с) wink.gif Убил - получаешь силу и ранг.
gendar
О господи. Стоило на день отлучиться и уже без меня страницы четыре написали. Ладно к теме.

Скажите уважаемые вы когда ни будь смотрели фильм про американское провосудие? Смотрели? - Молодцы! А теперь вспомните как они там только не трактуют написанные вроде ясные законы. Так что могу спорить что система предложенная Разиэлем храмает именно этим она оспарима, и как и любую словесную систему её можно по разному трактовать. Поэтому как я считаю необходима математическая система, какркас в крайнем случае, что бы при возникновении споров можно было решить точно.

Далее прошу учесть мы в этой теме не обсуждаям виды магии, нам безразлично как она соотноситься с "реальной" или тем что можно назвать "реальной", аналогично же не будем обсуждать систему "фэнтэзи".
ShadowDancer Я помоему уже говорил что названия создаёт каждый орден для себя, а для фрилансеров они могут быть чуть ли не уникальными, если только человек сам напишет названия. Мне пофигу как называеться ранг, важно что он 2.
Джей Пройдоха Если все будут бесконечно прокачиваться - то да. Но знаешь пока ты станешь последнего уровня тебя могут и убить и вообще много чего приключиться.

Далее системаShadowDancerа вполне неплоха если бы не необходимость кидать кубы. Система Раза, ну я описал. Моя тоже конечно не совершенна. Но я бы предложил на мою мат систему написать Разу, лит оформление. Так что бы в случие чего можно было разрешить спор и не особо народ напрягался считая. (Хотя если у вас так плохо с арифметикой то не знаю как вооброжение работает wink.gif )

Добавлено в 13:25:
Джей. Хотел слышат мнение - получай.
Итак с школами всё более не менне нормально. Одно но ты их фактически не описал и даже названий особо. Насчёт рангов первая проблема та же что с предложением Раза. Далее считаю бредом
Цитата
3)Считаю, Что каждый маг ДОЛЖЕН выбрать себе школу. Т.е. он практикует только эту школу.
, не спрашивай меня почему, это ясно даже дитю есть маги которые кастуют одинково хорошо/плохо заклинания всех школ.
Далее.
Цитата
2) Далее. Для каждой школы магии выделим условно башню (замок, пещеру, золотую рощу, что угодно) Одна школа магии – одна академия. Мысль: можно а) сделать все школы доступными всем, б) можно поделить – некоторые светлым, некоторые темным, некоторые сумеречным.
Пока не надо. Вообще считаю лишним выделять академии на каждую школу, почему смотри выше.
Ну и наконец:
Цитата
6) Надо организовать совет магов. Если принят пункт 4)б то трое – от каждого ордена, или же от каждой школы. Мысль: Чем меньше народу в совете, тем лучше. На совете, если кому из игроков очень СИЛЬНО приспичит, будут проходить обсуждения, стоит ли вводить новые школы магии, в какой орден их определить, стоит ли добавить новое заклинание в какую-либо школу и т.д.
вот сначала разберёмся с магией а потом уже будем совет магов создавать. Млин.


ЗЫ. Заметил ещё посты типа "не стоит менять внешний облик!!" Скажу чесно мне пофигу, но я буду стоять на том что возможность изменения внешнего облика должна остаться.
Разиэль
gendar
Про трактовку - согласен, этот недостаток возможен. С другой стороны - его можно и избежать. Выстраиваем элементарную таблицу, нечто в духе:
Ранг: Заклятия:
Обычный/Составной: Кол-во компонентов:

Итак, Как уже было сказано составной (это опять же для меня, т.е. - ранг из подрангов) немного (чуть-чуть!) сильнее. Далее - элементраные составляющие: из чего состоит заклинание? Стихии, Хоас/Порядок, Тьма/Свет, вроде всё? И - смотрим, что игрок отписал в заклятии? Пример: один создавал файрболл, при этом изменил структуру: упорядочил движение огненного фихрика внутри и добавил собственной Силы (тут смотрим на Орден - свет/тьма/серый/сила). Получаем файрболл сост. из: огня, порядка и допустим света. (Изменять структуру по моему варианту может только ранг 5й и выше).
Что кастовал второй? Второй пошёл другим путём - он скасовал элементарную молнию лишь добавив туда своей силы, допустим тёмной. Составляющих меньше, значит заклятие 1) слабже 2)быстрее кастуется. Т.е. расчитываем исходя из того, что первому пришлось бы как-нибудь успеть уклониться...
И так далее... Запутанно получилось, вижу, но если хотите - построю более стройную систему.
gendar
Разиэль
Помоему то что я предложил куда проще и демократичнее. Ну на мой взгляд. И конечно есть куда большая разница между заклинаниями, и опять же компановка. Поэтому я и предлагаю где протсо и в то же время логично. Чем она тебе не нравиться?
Разиэль
gendar
Только цифрами. Необходимостью высчитывать, подсчитывать... Сейчас перечитаю ещё раз...

Добавлено в 16:57:
Перечитал... Ох, не мог бы ты ещё раз объяснить что значат эти Z в скобках?
И - согласен, что-то в ней более положительное чем в моей есть. Другое дело - ты предлагаешь ввести ману и стоимость заклятий, но - это ведь значит, что все наши заклятия будут строго стандартизированы? А это уже... Черт, то0то и оно! Система лучше моей потому, что точнее и - да! - проще. Но при этом - теряем свободу фантазии. Или я ошибаюсь? Веде тебе необходимо полность расписать все возможные заклинания, обдумать их силу и - затраты маны/памяти! Но при этом свои-то любимые и оригиналье мы теряем...
gendar
Ээээ что мы теряем???? Хочешь пожалуйста создавай новое заклинание тебе слово никто против не скажет просто нужно будет утвердить его "стоимость" и всё. Так что не думаю что мы теряем свободу фанатазии. В конце концов базовые заклинания для того и нужны что бы от них оталкиваться. И насчёт стандартизации: фаербол с одними повреждениями может иметь Y = 10, а другой тоже фаербол но с другими параметрами иметь Y=20. Почему так? Да потому что многие по принципу похожие заклинания различаються как неба и земля.
Далее
Цитата
Ох, не мог бы ты ещё раз объяснить что значат эти Z в скобках?
Если ты имеешь ввиду так:
Цитата
Второй ранг даёт ещё 15Z (7Z)
(интересуещее нас место выделено курсивом) то это количество манны мага, прошу прощения ибо напутал в том посте сейчас исправил ошибку всё давал в Z в то время как кое-что должно было идти в Y. Вообщем это манна мага. А в скобочках указываеться число манны если маг специалист в школах.
Насчёт же цифер надеюсь я достаточно ясно обьяснил почему я считаю их необходимыми.
Джей Пройдоха
Цитата
тебя могут и убить и вообще много чего приключиться.


В мире обьеденений тебя
1) Воскресят.
2) Это никак не повлияет. Или еще введем понятие експы и её потери.

Блин, ну что вы так рветесь приклы в CRPG превратить? dry.gif
Разиэль
Джей Пройдоха
Цитата
В мире обьеденений тебя
1) Воскресят.
2) Это никак не повлияет. Или еще введем понятие експы и её потери.

*дьявольская усмешка*
Я думаю всех подряд-то воскреать не будут, м-м? Само по себе воскрешение следует сделать заклятием огромной силы и возможным к применению только группой лиц.

gendar
И всё же... "Как в старом анекдоте про спецов - чую подвох, а вот где он..." (с) Повреждения и стоимость заклятий - представляешь сколько споров будет, когда начнут обсуждать?
Цитата
фаербол с одними повреждениями может иметь Y = 10, а другой тоже фаербол но с другими параметрами иметь Y=20

Но кто за этим будет слеждить? Как определить? У меня такое чувство, что ты хочешь повесить это на ДМов, нет?
Как честно и точно (а ведь именно это дают цифры)определить разные эффекты одних в общем-то заклинаний?
gendar
Разиэль был здесь один парень (кивок в сторону Джея Пройдохи ) который хотел нам с этим помочь. Но впринципе с базовыми и я справлюсь. Как понимаешь описывать в числах демаги смысла не имеет достаточно привести сравнительно (убьёт того, сильно ранит этого) . Насчёт подвохов..... не знаю нет его помоему. А споры есть всегда. Насчёт на кого это вешать я думаю что действительно каждый ДМ если захочет будет вводить какие-то дополнения/изменения в своём прикле, но в общем, если надо я сам возмусь всё это расчитывать и определять, если никто конечно другой не захочет. wink.gif А как показало время все любят описывать понтовые организации в которые они могли бы попасть но мало кто готов описывать систему для мира и сам мир. Так что как я уже сказал если что возьму на себя. А насчёт того как определить, ну это моя (или того кто на себя возмёт это бремя) задача, думаю справимся.
Разиэль
gendar
Ох, а давай как-нибудь проведём пробничек? Ты всё неторопясь расчитаешь, я свой вариант доработаю и - создадим темку, где проведём маленькую показную дуэль, а?
gendar
Раз, ну не собираюсь я торопиться в таких деоах поспешишь всех окружающих насмешишь. Надо проработать чётко и ясно. Я вот не понимаю чем тебя не устраивает идея дать моему каркасу нормальное литературное описание? Ну впрочем чёрт с ним. Хотя если всё таки решишся всегда буду рад. Далее если бы эта "дуэль" могла бы что-то решить, то пожалуй я бы согласился, но дело в том что она ничего не решит. Я же объяснил Раз что мне конкретно не нравиться твоя идея. Если бы не эти её недостатки..... Ну а если ты планируешь ввести в неё числа, то ты могу тебе сказать секрет легче и проще чем я предложил уже некуда, и это не самонахваливание, а факт. Просто прежде чем наконец-то написать обзвонил своих друзей и провёл блиц-опрос. Да и просто это действительно просто и это действительно не заумно. Поэтому я ещё раз говорю "дуэль" ничего не решит. (К тому же я не стану гнуть понты и скажу лишь одно кто-то из нас двоих завсегдатель "латной рукавицы" а кто-то там и не появлялся. Надеюсь намёк ясен?) Так что было бы хорошо если бы ты помог с лит. описанием потому что я уже обьяснил почему у любой системы, в данном случае должен быть математический каркас.
Разиэль
gendar
С литературным-то помогу, не вопрос - просто пришли в ЛС что примерно в каких категориях ты хочешь видеть.

А дуэль - вовсе не то, кто лучше (я хоть и завсегдатай, но победил всего лишь раз)), а на то - чем удобнее. Мы бы попробовали разные комбинации атака-защита и подсчитали бы их по твоей и моей системе - сразу стало бы ясно, где кочка, о которую ещё предвстоит спотыкаться.
Просто лично для меня эти числа - лес. Дикий. Мне трудно без наглядного примера понять, как ты собираешься это высчитывать. Дуэль - громко сказано.
А недостатки моей системы решаются, к слову говоря, ровно так же, как и твоей - решением ДМа wink.gif
Черон
Цитата
и - создадим темку, где проведём маленькую показную дуэль, а?


Обитель Дуэлянтов дубль два, а? %)) Начало то же... может, организовать Обитель Магов? %)

Гендар, я думаю, слово "дуэль" не имеет значения поединка за победу. Цель будет почти та же, что преследовали мы с Шамблером - показать приключенцам, как будет выглядеть битвы с подобной системой. И если народу понравится - система будет жить.

Затем, это еще и опыт в некотором роде... теория - одно, а когда по этой теории проведен бой, гораздо легче строить ее продолжение - есть на что опираться.
Джей Пройдоха
Цитата
не спрашивай меня почему, это ясно даже дитю есть маги которые кастуют одинково хорошо/плохо заклинания всех школ.
Далее.


Гм. Дитю ясно, что магов нету tongue.gif .
Ладно, это юмор.

Попытаюсь аргументировать.
Берем условие, что маги разных школ (ну, хотя-бы вода, огонь, Земля, воздух) черпают свою силу из разных источников, (ну или если используют внутреннюю силу, то заклинания определенной школы требуют, чтобы сила мага была определнного "цвета".)
Ну, в общем, огненные маги используют силу огня и т.д.
Соответственно - практикуясь в определенной школе - маг учится работать, подчиняет себе один источник, (или, опять же, "настраивает" свою внутреннюю силу под заклинания своей школы).
Соответственно - энэргия других источников ему чужда - особенно противоположных (или опять-же его внутренняя сила не подходит для того, чтобы применять заклинания другой школы)

Если-же нету разницы источников, (или внутренней силы) и для каждой школы сила одна и та-же, то деления на школы магии нету. tongue.gif
Вернее есть школа только одна ив нее и входят все заклинания.
Черон
Джей Пройдоха

Позволю вставить свое скромное ИМХО в споры магофф. До некоторого уровня мастерства идет указанная тобой специализация по стихиям и школам. И как ты сказал, искусство, скажем, огненного мага - Огонь - на 100%, Воздух и Земля - на 50%, а Вода - на 30%

А по достижении уровня Мастера, или даже Архимага - волшебнику становится глубоко пофихх на школы, пути и стороны, потому что на него снисходит великое знание - вся сила едина в корне, "путей нет - есть только Магия" (с.) Макрос Черный. И начинает свободно рулить всеми школами одновременно в одинаковой степени...
Джей Пройдоха
Цитата
потому что на него снисходит великое знание - вся сила едина в корне

НУ, незнаю-незнаю.
А как быть с тем пунктом, про нечеловеческие ранги, когда маг од воздейсвием своего источника сильно видоизменяется? И что к тому времени огненные маги сильно невзлюбят воду.
(заранее спешу напомнить, что это была не моя идя ее выдвигал другой человек, но мне она очень даже импонирует)
Черон
Джей Пройдоха

"Маг воду может не любить - но колдовать ее обязан!"

Стихия - не настолько "силоносящий" элемент, чтобы глубоко изменить человека. Вот если маг Темный - то за годы служения ему и свет может глаза начать резать. Потому что Тьма и Свет глубоко воздействуют на людей, в отличие от стихий.
gendar
Разиэль
Извини а что непонятно в цифрах? Может просто спросишь создаетелся (системы имееться ввиду) благо всё равно недалеко. Да и отвечу сразу. А насчёт недостатков своей системы вижу пока только один лит. оформления нет, но думаю мы напару устраним его. Черон
А как будет выглядеть??? Описанием отличаться особо не будут. (Но до этого дела нужно хотя бы спелы описать.) Отличаться она будет только тем что если понадобиться можно будет точно посмотреть на силу мага. И определить её по количеству и качеству скастованных заклинаний.
Джей Пройдоха
Это маги специалисты я же говорю про магов универсалов. Универсал берёт силу со всего мира.
Джей Пройдоха
Сильно воздействует стихия или нет - это решится, когда будет система утверждена.
Ведь это не закон физики или непреложный факт.
Я помню множество прикольных артов, где у мага была действтельно огненная борода. ^__^
Черон
Джей Пройдоха

Вот уж вправду деструктивная критика. %))) Это легко доказуемо с помощью постулатов эзотерики и некоторых - метафизики. Но ты же мне опять не поверишь? %) Арт и я могу нарисовать, и там у мага будет три головы и аж восемь ушей. Поверишь мне, что на высших уровнях будут точно такие преобразования?

Когда система будет утверждена... может быть, я и повторюсь, но "чтобы утверждать аргументы, надо опираться на факты". Вот и выясните для себя сначала какие факты могут быть неоспоримыми для Всемогущей Дестрокритики. %%) А дальше все пойдет.

gendar

Понимаешь, это тебе да Разиэлю может быть, все понятно. Я лично даже при мысли, что мне придется читать эти пять страниц, впадаю в легкую дрожь. Плюс к тому, это всего лишь теория - как знать, что будет на практике? Ты покажи это остальным приключенцам. В виде поединка или в виде прикла - не суть. Тогда они (а в частности - я, который от их имени выступает) поймут наконец, что затевает Команда, Засевшая В Топике И Увлеченно Что-то Непонятное Обсуждающая.
gendar
Черон На самом деле здесь одна (да и то дай боже) страница теории, а всё остальное спор. а
Цитата
Команда, Засевшая В Топике И Увлеченно Что-то Непонятное Обсуждающая
обсуждает кому придёться потом получать от вас (приключенцев) пинки за недороботки (коли такие найдуться) в системе. И что именно будут за недороботки на данный момент получилась следущая вещь (учтите всё далее я абсолютизирую):
Я предлагаю систему постороенную на том что у мага есть манна и каждое заклинание стоит определёное её количество. (явные недостатки введение чисел, других я пока не заметил).
Разиэль предлагает более расплывчатую систему которая описывает(словесно) способности мага она расплывчита потому что она пока 1)словесная 2)и ещё не насчитывает 200 страниц.(да и к тому же любые слова можно попытаться по разному истолковать.)
Джей предлагает что-то третье что я чесно не до конца понял. Но связаное с тем что у каждого мага может быть лишь одна школа.
Я нормально обьяснил? Понятно?
Черон
gendar

Да куда уж понятней... только я никак не пойму, к чему это. Я вроде как говорил о поединке, как о способе показать широким массам достоинства системы. Можно сделать два, три боя - по системе Гендара, Разиэля, Джея... там выяснить, кто лучше.

Впрочем, дело сугубо ваше. Я, как и всегда, скромненько стою в сторонке и иногда вставляю свое МХО.
Джей Пройдоха
У меня нету системы боя (то, чт оя описывал - чисто внешняя часть), я за классический подход с тем, чтобы как раньше в прикласх отписывались, толкьо теперь мастер будет смотреть на "умения" противников и решать кто победит.
(почти продублировал свой предыдущий пост в др теме)

Цитата
Это легко доказуемо с помощью постулатов эзотерики и некоторых - метафизики. Но ты же мне опять не поверишь


Хмм. Отправь мне в личку доказательство. Расширю свой кругозор. Хотя, можешь и тут запостить. Дабы, если найдутся такие-же как и я несведующие в магическом плане люди, просветить их.
Черон
Джей Пройдоха

А-аа... я нааконец-то понял. %) Что ж, подход хороший, не спорю. У него есть одна главная проблема, и с десяток мелких, из которых еще одна вычленяется.

Главная - мастеров не хватает. %)

Вычленяемая - нет азарта. %)
Джей Пройдоха
Цитата
Главная - мастеров не хватает

Ну, тут на должность ДМа боевки можно назначить любого ответственного человека, который в этой конкретной боевке незадействован. tongue.gif

Цитата
Вычленяемая - нет азарта. %) 

Это в каком плане?

Хммм. Так-же я не совсем понимаю маневра одного. Отдельной темы создавать не буду.

Но все говорят, что с одной сторын будут умения, навыки появляющиеся с ростом опытности персонажа, но с другой стороны не будет маны, здоровья и прочих атрибутов.
Хмм. Я запутался - а кчему эти умения тогда будут прилагаться, от чего зависить и на что воздействовать?
Sidhe
Просто мы пытаемся ухватиться за все сразу. Вот и получается путаница. Надо выбрать какой-то один вариант и его под лупой рассмотреть. Наверное, начать лучше с варианта Разиэля.
Разиэль
Р-р, Черон, а давай с тобой попробуем? А Гендар поДМит - по своей системе, а?

gendar
Мне. Не. Понятно. Как. Работает. Твоя. Система.
Так лучше? Я прошу - возьми на себя для этого боя полномочия ДМа и ВС одновременно. Дай себе и мне какие-нибудь ранги, распиши заклятия. Мы покидаемся друг в друга фейрверками и ты наглядно покажешь как для каждого конкретного случае это расчитывается? Как считается урон, шанс на срабатывание, затраты маны и т.п.
Кстати о птичках. Как расчитывать кол-во заклятий в день - мне больше всего нравится идея ShadowDancerа. Она проста и понятна. Всё, что нужно - малость: определить границы силы заклинаний. А это - элементарнейшая работа.
Agrainel
Уф, ребята. Собралась я всё это прочитать. Думала, меня придётётся водой откачивать. Нет, читать-то интересно, но.. столько воды! И заносов не туда. Хотя не суть важно.
Я, что хоетла спросить. Я так и не поняла какие школы мы приняли? Лично я против стихий. Мне кажется в теме "Введение магии в Мир" мы уже придумали школы, даже заклинания кое-кто выкладывал (я)))))). И что всё насмарку? Нет.... только не это... только не стихии, плиз!
Ранги и подранги:
Цитата
1. Послушник.
2. Посвященный.
3. Адепт.
4. Мистик.
5. Чародей.
6. Магистр.
7. Архимаг.
8. Мастер (огня, воды, земли и т.д.)
9. Владеющий знанием.
10. Старший\Древний.


Мне нравится, только, как оказывается мне ещё учиться и учиться sad.gif
К тому же, тут наблюдался спор о том, что маг должен выучить одну школу хорошо и всё. Если я правильно понимаю слово "Архимаг", то это маг, котрый способен использовать нсколько школ.
И по поводу подрангов. Мне кажется их стоит ввести. Опять же приведу пример из "Героев": там переходе на другой уровень магии (Порядка, например), ты можешь использовать заклингания этого уровня, но, если ты хочешь какие-то доп. способности, то соотвественно твой перехож тормозится. В общем и предлагаю сделать так.
И ещё нечеловеческие ранги: правда, страшно привратиться в какого-нибудь монстра, поэтому может быть сделать эти ранги не прямым продолжением человеческих, а на каком-то этапе ты можешь перейти к ним?

Если я повторила чьи-то слова или мои уже неактуальны, извините, но, как маг решила высказаться.
Разиэль
Agrainel
Мне тоже не нравятся Стихии, но они нравятся где-то 70-80% форума.... Ну привык народ к молниям, файрболлам и прочим ферверкам и спецэффектам - пусть их, в конце концов - это же классика жанра...
Касательно Школ - знать несколько Школ на одном уровне нельзя, ИМХО. Может как было предложено - 100: огня, 70% земли и воздуха и 50% воды... По такому принципу. И не важно, что Архимаг - всесильных делать не стоит..
Касательно подрангов:
Цитата
но, если ты хочешь какие-то доп. способности, то соотвественно твой перехож тормозится

А если не хочешь? smile.gif Тогда - ускоряется и ты станешь "магом всемогущим" куда быстрее.

Кстати - полагаю если сильный маг захочет вернуться к истокам и подпрокачать новые способности - против никто не будет? С нуля разумеется и довольно долго, но - можно?
Черон
Кстати, я всегда думал, что Архимаг лучше Мастера. Да и Магистр лучше Мастера. Да и еще, на кой такая пропасть рангов? Шести-семи с головой хватит...
Разиэль
Цитата
Р-р, Черон, а давай с тобой попробуем? А Гендар поДМит - по своей системе, а?


Черон
Я тоже думал и говорил, что 6-7 - вполне достаточно. Если честно - нет. Моё мнение изменил баланс сил - если сделать 6-7 рангов, то разница между ними будет слишком велика. Придётся даже новичку давать приличные магические способности - а это неестественно и несбалансированно.
И - Архимаг это просто сильный колдун, более-менее знающий всё, а Мастер - именно Мастер в своей области. По крайней мере - так я это понял. И - тогда Мастер действительно сильнее Архимага. Но заметь - по системе именно с этого ранга начинается специализация. Т.е. по-хорошему-то они равны: Мастер много сильнее в одной Школе, а Архимаг - немного сильнее в нескольких.
Черон
Разиэль

В глубоко мною ценимой игре "Магия Войны" рангов всего три. %) Ученик, посвященный и мастер. Слишком большое различие? Может быть, но что в это плохого? Помнишь ранги с Knights, их как раз 5... и ничего, жили вполне нормально. И новичок был существом откровенно слабым.

А у того же Перумова, Архимаг - это мастер всех школ и отраслей, высшая ступень. А больше я что-то и не припомню книг, где упоминался бы этот титул...

Насчет дуэли - я согласен, поясни только мне в ЛС эту систему.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.