Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Винегрет в отражениях
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Рыска
Язвительный
(совместно с Ночной странницей, )

Мысль уточнить у Боннета, не заметил ли тот чего странного при обследовании "зайца", прочно засела в голове пилотессы и она раздумывала о том, под каким предлогом можно наведаться в лазарет...
- Ну да ладно... Я вижу, ты наелся. Еще со мной погуляешь или в казармы спать пойдешь?
- Сон на сытый желудок крайне вреден воинам, - отозвался Каин, плавно подымаясь на ноги и не обратив особого внимания на неотвязную головную боль и непрекращающееся нытье ушей - "уроки" давали себя знать, и видно, шевелиться они перестанут., но пока еще самоотчуждение срабатывало - до вечера протянем.. - Может, покажешь мне корабль? Плутать не хочется в случае чего.
Вампир говорил и ухитрялся одновременно довольно мурчать - низкий гулкий, непрерывно вибрирующий звук тональностью этак со средних размеров хищника семества кошачьих исходил из груди и горла.
- Пойдем. Я сама здесь не так давно, но то, что знаю, покажу. Хотя без меня тебе лучше одному не шататься - мало ли. Но небольшая экскурсия, я думаю, не повредит. Мне как раз по делам нужно сходить к комкрылу, узнать, когда мой вылет. Я же не по хозяйственной части тут, а пилот, хоть и второй. Возможно, покину тебя ненадолго в ближайшие дни...
Отнеся к приемному контейнеру грязную посуду, Мари направилась к дверям.
- Ну-с, где столовая, ты уже понял, вот на табличках есть обозначения уровня, на котором ты находишься. А у меня в коммуникаторе, - Мари показала Каину небольшое наручное устройство, похожее на часы, - есть мини-карта. Уж в картах-то ты должен понимать.
Несколько раз нажав на боковые микро-кнопки, пилотесса увеличила схему того уровня, на котором они находились.
- Видишь, красный крестик - это то, где мы в данный момент находимся, а синий квадрат - то, куда нам надо... Посмотри внимательно и попробуй провести нас через все коридоры, воин.
Проверка была примитивной, но со смыслом. Взгляд профессионального военноначальника должен был ухватить направление и основные преграды на пути к цели.
- Справишься? - Мари отключила коммуникатор и улыбаясь, хитро посмотрела на вампира.
"Ай-яй-яй, девочка. Какие мы хитрые".
Вслух, понятное дело, Каин этого не сказал. Ребенку приятно почувствовать себя покровителем кого-то большого и сильного - пусть. Для него так даже будет удобнее. А вот карта - и впрямь удобная игрушка, здорово бы помогала такая... Глаза по-кошачьи прищурились, пока он вглядывался в хитросплетение отраженных на дисплее устройства коридоров, взгляд мгновенно сделался жестко-сосредоточенным. "Справлюсь ли я? Пффф!" Плох тот командующий, который не способен с одного беглого взгляда запомнить карту хотя бы в общих чертах.
На несколько секунд вампир застыл на месте, оглядывая окружающее и словно бы принюхиваясь и прислушиваясь к чему-то - скорее старая привычка, нежели реальная необходимость - резко крутанулся на каблуках и зашагал в нужном направлении. Спокойно, размеренно и уверенно. Шаг, впрочем, оставался все-таки звериным, текучим. Пару раз на особо запутанных поворотах он замедлял шаг, но это было почти незаметно. Спина была привычно прямой, выправка - привычно военной. Настолько привычно, что он даже не замечал этого. А вот нутро вело себя как-то странно - боль усиливалась. "Что, неужели выдыхаюсь?" Концентрация сознания от чрезмерной сытости падала, что ли?
Для вампира весь день, а потом ночь и еще день без передыху носиться по делам, а потом прикорнуть на троне с открытыми глазами во время очередного совета, конечно, норма. Но человечье тело слабее, оно отдыха требует... Каин голову давал на отсечение, что утром поднимется разбитым, как после недельной вылазки в пограничные сектора Хак-Кааба...
Ночная странница
Язвительный
(совместно с Рыской)

На последнем повороте, когда они почти уже дошли до места, внутренности взорвались резкой болью. Вскрик перешел в сдавленный звериный рык и мяв, вампир уцепился рукой за выступ стены, с неприятным визгом скрежеща по металлу на две трети укороченными когтями
Встревоженная странным поведением Каина, пилотесса на секунду засомневалась, а не подвох ли это. Сейчас, воспользовавшись ее растерянностью, даст по голове, заберет парализатор и пойдет чудить. Все-таки доверять на сто процентов новому знакомому она не могла. И тут же отвергла это предположение как абсурдное - всю дорогу до столовой она беспечно шла впереди, он мог в любой момент оглушить ее или сбежать, парализатором с непривычки он повредит только себе самому, да и бежать ему тут некуда.
- Что с тобой, черт побери? Больно? Где?!
Ответом ей был придушенный мат сквозь зубы. В дополнение к дикой боли в желудке напрочь слетели все блоки, запреты огранизму не слушаться и стенать, жестким приказом самому себе выставленные несколько часов назад, и прочие внутренности немедленно напомнили хозяину о недавних издевательствах. В довершение изнутри подымался знакомый жар и заворочалось что-то. Желудок не выдержал и выдал наружу всё то, что не так давно было поглощено вампиром. Стоял на ногах он только благодаря железной выдержке.
- Все-таки не надо было... у вампиров другая диета, ммать ее...
- Ох, черт, что же я не подумала... если ты долго голодал - торопиться с едой нельзя, а ты просто переел... сможешь дойти до медблока? - встревоженно спросила Мари, не став уточнять, что после побоев могут быть еще и внутренние повреждения. - Опирайся на мое плечо, я тебе помогу.
Не будь ему так неожиданно плохо, он бы фыркнул и отказался. Но дело было не только в желудке - копошился и подымал голову запертый в человеческую плоть хищник. Ползти с помощью женщины? Даже Ума, выхаживая его в трущобах Мередиана, себе такого не позволяла. А тут на тебе - ползет как миленький.
- Голод за несколько дней до боя... это нормально... усиливает боевую ярость, обостряет инстинкты... Узнаю, какая сволочь меня сюда пнула - загрызу к хильденской матери...
Направляясь к медблоку, Мари подумала, что вот и повод нашелся сообщить Боннету о новой расе, неизвестной до этого. Или узнать о том, что Каин - лжец.
Когда они, наконец, вошли в дверь владений Боннета, Мари порядком устала, и с явным облегчением посадила своего подопечного на кушетку.
- Вечер добрый, - обратилась она к доктору, которого видела до этого всего один раз и то мельком, - я новый второй пилот, Мари Спарк, а это мой помощник, Каин, переел, видать, за ужином после голодухи, прихватило. Поглядите?
Ну что такое, опять рожа Боннета... Меньше всего хотелось слышать снова всякую ересь о себе, родимом, но куда денешься - боль, она не тетка. Жар тоже. Снова попытки тела сделать так, как ему удобнее а не хозяину на фоне общей усталости и замордованности.
"Выключиться что ли совсем?..." На самом деле, это очень легко - думать, что отдаешь приказы собственному телу, особенно когда оно само данного приказа очень хочет. И вампир уплыл в непроизвольный обморок от боли, успев краем глаза углядеть какую-то фигурку в уголке...
- Ой! - воскликнула Мари, заметив, что больной тяжелым кулем повалился набок, закрыв глаза, - он умер?!
- Сейчас узнаем, - пробормотал Джон Боннет. Он действовал быстро, четко, отлаженно и пугающе спокойно. Проверил у Каина наличие пульса, реакцию зрачков, надел ему на руку серебристый браслет-сканер, и поспешил к шкафчику с лекарствами.
- Кстати, и вам доброго вечера, - в руках доктора холодно блеснула сталь инъектора. - Необычный у вас... помощник.
Bes/smertnik
Язвительный
(совместно с Ночной Странницей, Рыской)

- Он у меня сегодня первый день, - кивнула Мари, наблюдая за манипуляциями врача, - и я, кстати, хотела с Вами поговорить о нем... еще до того, как ему плохо стало... а.. вообще, он.. будет жить? - пилотесса чувствовала свою вину за то, что перекормила парня и он теперь страдает по ее вине. "Только бы не умер" - твердила про себя девушка, растерянно стоя в стороне.
Пугать пациентов и их знакомых не доставляло удовольствия Джону, но и ложь он считал нецелесообразной:
- Я не знаю, будет ли он жить. Говорите, он переел? - Боннет мельком взглянул на помигивающее табло браслета. - Могу вас обнадежить: от переедания он точно не умрет. Не умрет он и от побоев, которые ему, судя по всему, пришлось вытерпеть не единожды. Гематомы, синяки, кровоподтеки... удивительно, что не сломаны ребра... - размеренно, нарочито медленно перечислял врач, смазывая регенерирующей мазью ссадину над бровью Каина.
Успокоенная словами доктора, Мари чуть заметно улыбнулась. По крайней мере, ее совесть будет чиста. Самое время узнать то, ради чего она собиралась зайти сюда после беседы с "зайцем".
- Э... Мистер Боннет... А можно немного странный вопрос Вам задать? Просто я тут разговаривала с Каином, и он утверждает, что не является человеком. То ли инопланетянин, то ли псих, не пойму, - краем глаза пилотесса наблюдала за лежавшим без сознания, не хватало еще, чтобы он услышал их разговор. - Он чисто физиологически чем-нибудь отличается от людей? Просто я хочу знать, чего можно ожидать от него в дальнейшем.
- Боюсь, когда я закончу мои исследования, на моем отчете будет красоваться гриф "секретно", - слабо улыбнулся пилотессе Джон. - Хотите правду? За свою практику мне довелось видеть много чего, опыт у меня есть. Но я понятия не имею, что за существо лежит сейчас перед нами. Компьютерное прогнозирование в данном конкретном случае, скорее всего, бесполезно. Слишком велика вероятность погрешности ввиду отсутствия базовой информации.
- Любопытно...- задумалась на мгновение Мари, - значит не врет. Можно верить. Ценный для науки экземпляр везем на базу. Спасибо за честность... И простите, что перебила, но что Вы имели ввиду, когда говорили о том, что не знаете, будет ли он жить?
Боннет глубоко вздохнул. Сообщать плохие новости всегда неприятно, особенно миловидным молодым девушкам вроде этой Мари. Они смотрят на тебя тревожно, грустно, и с надеждой, будто бы их искреннее желание помочь может что-то изменить.
- Я... уверен - около года у него точно есть. Дальше этого срока не в силах пробиться ни одна прогнозирующая программа, - самое главное было сказано, однако на душе врача все еще скребли кошки. Где же хваленый профессиональный цинизм, когда он так нужен!? - У меня есть веские основания полагать, что случай Каина не является единичной мутацией. Возможно, где-то в космосе есть еще создания, подобные ему. Очень вас прошу - перескажите мне весь его рассказ, в подробностях. Год - это все-таки очень, очень мало. С вашей помощью я постараюсь увеличить этот срок.
- Да, конечно, я расскажу, - Мари покосилась на лежащего и вроде бы спящего Каина, - но... может быть, в коридоре побеседовать? Хотя ничего особенно секретного он мне не сказал, я не хотела бы обсуждать это в его присутствии... Если, конечно, Вам нет необходимости постоянно тут находиться.
Пилотесса не сомневалась, что все известное ей будет использовано лишь с научной целью и не во вред пациенту. Корабельный врач вызвал доверие Мари с первых минут. "Что-то со мной не так, расслабилась, забываю, что доверять на самом деле никому нельзя", - думала женщина, ожидая решения собеседника.
Джона терзали сомнения. С одной стороны, два "зайца" вместе - крайне рискованный эксперимент. С другой же стороны их общение может пролить свет на кое-какие вопросы. Например, на вопрос истинности амнезии некой клыкастой особы...
Ума
Язвительный
(совместно с Ночной странницей, Рыской, Bes/smertnik)


- Ума, - обратился врач к девушке, - присмотрите за больным, пожалуйста. Он должен придти в себя через пять минут. Не волнуйтесь, если он покажется вам слегка заторможенным - он находится под действием мощного обезболивающего. Мари, если хотите, мы можем выйти и в коридор, однако я имею честь пригласить вас в свою подсобку.
Доктор театральным жестом указал на дверь в противоположном конце лазарета:
- Только заранее прошу меня извинить за некоторый... творческий беспорядок, - Боннет подошел к настенной панели управления и нажал пару клавиш. Панель в ответ мелодично пискнула. Отныне каждое слово, произнесенное в стенах медблока, будет записано и передано в подсобку. Кроме того, информация с браслета на руке Каина будет передаваться туда же. Постоянное слежение за состоянием пациента - это залог успеха лечения.
Зыркнув на Боннета болотно-зелеными глазищами, Мари несколько смутилась от его предложения, но, решив, что врач не имел ввиду ничего двусмысленного, а просто в подсобке имеется возможность побеседовать действительно наедине, не прерывая беседы из-за постоянно шурующих туда-сюда членов экипажа корабля, смело направилась в указанном направлении. Проходя мимо, окинула взглядом девушку с татуировками на лице, которой было поручено приглядеть за больным. "Интересно, кто это? Вроде с ней я пока не сталкивалась. Любовница Боннета? Хм.. А он импозантный..." - проведя рукой по коротким светлым волосам и уверенно задрав подбородок, Мари зашла во вторую комнату. Джон двинулся следом за девушкой, втайне надеясь, что она не приняла его предложение за фривольность. Створки автоматической двери с шипением разъехались в стороны, чтобы через несколько секунд сомкнуться снова. Каин и Ума остались наедине.

* * *
Вампиресса рассеяно кивнула доктору, а когда он и приведшая страдальца девушка покинули комнату, уставилась на лежащего. Лысый, побитый, вот только ясно узнаваемый. За 200 лет его комы она непроизвольно запомнила все черты лица, и почти не сомневалась кто перед ней. Вот только как ей себя вести с собственным убийцей? От взгляда на то, как кто-то умудрился надругаться над царем сердце щемило, и это еще больше злило девушку. А еще это начисто ломала уже отстроенную цепочку, возвращая к самой неприятной версии своих размышлений о появлении тут.
Царь в это время изволил зашевелиться с невнятным недовольным рыком - крайне неудобно оказалось лежать боком. Зрение плыло, все предметы казались нечеткими, а перед глазами... А перед глазами...
- Мать моя Мортаниус, что они мне влили?... - Вампир уставился на девушку мутными глазами и попытался отмахнуться. - Изыди!
- Не рычи на глюки, а то покусаю, - как ни в чем не бывало мило улыбнулась не изошедшая. - И вообще, это мой глюк, я сюда первая свалилась, так что не порть мне галлюцинацию. Или на жалость давишь? Чтоб мне и после смерти искупать перед тобой вину, тебе моя кончина показалась малой ценой?
- Первая?.. - вампир встряхнулся, пытаясь отогнать назойливый морок. - Ничего не понимаю...
"Может, я не попадал никуда, может это бред затюканного эволюцией разума?"
- Жааааль, - протянула вампиресса, уставившись куда-то в потолок. - А то я надеялась что некий второй сородич сможет ответить, что вообще происходит.
- Ума... - пробормотал Каин, с третьей попытки усевшись, наконец. Тело было как ватное. - Живая... Я сошел с ума, да?
- Да ты вроде на меня и не заходил, чтобы сходить. И лучше ляжь, я может и глюк, но очень вредный, могу и воооон теми ремнями к койке примотать. Тебя хоть и накачали обезболивающим, но то, что у тебя болело целее от этого не стало.
- Опять командуешь. Великие Колонны, ты неисправима даже глюком!
Рыска
Язвительный
(совместно с Умой)
- Колонны Колоннами, а ты все-таки ложись. Как ухаживавший за тобой-коматозником много ... лет говорю, - девушка подошла к побитому вампиру и попыталась уложить того на горизонтальную поверхность.
Оговорку он заметил. Но Умка была живая и теплая. Живая. И теплая. Он изо всех сил потянулся к ее разуму и...
- Хильден знает, что такое... - пробурчал он, одновременно подчиняясь ее желанию и сцапав тоненькую руку в свои ладони - убедиться в реальности глюка? - Ты тоже... человек?
- Говорю же - глюк я, - показала ему язык вампирка, но руку не высвободила. - Признавайся, твоих рук дело, что я тут... в таком непотребном неестественном виде?
- А чьих рук дело, что я тут? Меня выдрало чуть ли не прямо из боя.
- А я как бы считала что мертвецов уж точно никуда не выдирает, по крайней мере столь оригинально. И кому как не тебе подобного мне желать? Чтобы я беззащитная и беспомощная оказалась непонятно где и неясно как, да и в такой компании ... поздравляю, я-то думала, что постигла предел твоей жестокости. Скажи, хоть один ворадорим жив еще остался? Или уже все успели не угодить тебе?
- Цветут и пахнут, вместе с батюшкой твоим, - холодно отозвался Каин. - Ума, прошло четыреста лет, - он помолчал, глядя в безликий потолок. - Я слишком поздно понял, чего ты испугалась.
- Столько не живут, - столь же холодно заверила его девушка. - Ну а бояться ... конечно, Каин, во время кромсания врагов и боев за господство над миром некогда улучить момент и глянуть в зеркало.
Вампир коротко глянул на нее, потом по сторонам - он не очень верил в то, что какого-нибудь скрытого наблюдения нет поблизости, и перешел на негромкую родную речь:
- Я и не надеялся, что ты поймешь мои мотивы "господства над миром"... А объяснять сейчас не вижу смысла. Прошло четыреста лет. Твой клан цел, твой отец доволен жизнью. Мне удалось отчасти восстановить Колонны... А в остальном, видимо, все. Я человек.
- Я рада, что оказалась неправа, - перешла на другой язык вслед за Каином вампиресса. - Я тоже человек, и, думаю, ты понимаешь, кто тот единственный, кому я подобную шуточку могла приписать,- непроизвольно свободная рука осторожно погладила побитую голову, на которой прежде красовалась шикарная шевелюра.
- Не умею, при всем моем Хранительстве, - мотнул головой Каин, невольно начиная подмурлыкивать от удовольствия. - Равновесием клянусь.
Она пристально смотрела на лежащего вампира. Внутри сражалось впитаное с кровью отца недоверие и то, что однажды ее неверие уже привело к беде.
- Ладно, - закрыла она глаза, глубоко вздохнув. - Я тебе верю. Но только если тебя - живого - еще переместить можно, хоть, похоже, и очень далеко. Но как переместить того, кто уже 400 лет как мертв? Было ли это тогда вообще перемещением?
- Может, все дело в том, что я так и не смог тебя отпустить? - он не сводил с нее глаз, откровенно и восхищенно любуясь ей. Красивее женщины он в своей жизни не видел. - Я не смог отпустить твою душу. В этом, наверное, причина. Простишь за эту маленькую наглость?
- Нуууу, - притворно задумалась она, подняв глаза, а потом присев так, чтобы оказаться лицом к лицу с вампиром, зашептала, изобразив на лице доброжелательнейшее выражение, будто говорили они о самых приятных общих воспоминаниях. - Если сообразишь как нам отсюда выбраться. А то тебя тут на опыты на базу отправлять собрались, а меня, похоже, бесплатным приложением к тебе, так что мое прощение особого значения иметь не будет.
- У меня сроку год или около того, - ответил он ей самым что ни на есть влюбленным тоном. - Когда я попал сюда, должна была начаться эволюция. Уже началась, вернее. А тело человеческое. Понимаешь, что к чему?
Ума
Язвительный
(совместно с Рыской)


- Про год я слышала. И если ты, Каин, ласты склеишь, то я, похоже, нет, и торжественно стану главным подопытным образцом. Сколько чести-то, - доброжелатейльнейше растянула улыбку Ума, продолжая гладить вампира по голове.
- Не допущу, - самым искренним голосом ответил Каин, перехватывая ее руку, а вторую запуская в черный шелк волос. - Но в наше время нам нельзя. Узнав, что мы люди, Ворадор не раздумывая, нас прикончит. Полагаю, там вообще творится что-то невообразимое...
- Это с каких пор Ворадор так озверел? От довольства жизнью? - Ума закрыла глаза и сама прислонилась к руке в волосах. Вот еще, ее гладят, а она не чувствует.
- Вспомни, что такое для него люди? А чем станут для него два вампира, внезапно растерявших все? Ты-то ладно, а мне какая-то мразь все клыки спилила.
- Ну, я вампир не по рождению. Но ты прав, лучше бы НАМ нашим полносильным сородичам на глаза не показываться, - ворковала вампиресса.
- Ну так, что делать будем? - он властно притянул женщину к себе, заставляя наклониться совсем близко. Тон был при этом нежнейше-бархатным.
Вампиресса знала, что они притворяются, чтобы все смотрелось более чем бессмысленно и понятно для стороннего наблюдателя. Вот только организм, похоже, вовсе и не пытался врать. Сердце пропустило один удар, чтобы в следующую секунду участиться чуть ли не в два раза. И она продолжала улыбаться. Уже совсем без притворства.
- Хотя бы разобраться куда мы попали и насколько далеко от родного дома, другой ли мир или же другой конец вселенной. Я вообще почти ничего не ощущаю, хотя и человеком кое-что могла чувствовать, - она любовалась Каином. Даже побитый и побритый он оставался притягателен своей властной дерзкой красотой. Но то, что он спросил, что делать ... может ударился? Или настолько изменился? Или вообще не Каин?..
- Это межзвездный военный крейсер, летящий черти где и черти куда, и от родной планеты мы ОЧЕНЬ далеко, скорее всего. Плохо, что мы ослепли и оглохли полностью...
- Нужно попросить Боннета проверить яд из клыков. Кое-что о его строении я знаю, и, возможно он все еще может обращать в вампира. Кровь ... наверняка и ее можно каким-нибудь образом получить из нашей. Некоторые мои братья увлекались подобным. И узнать, блокируется ли магия полностью, искажая все колдовское до рационального, как нас в людей, или это просто следствие того, что нас занесло так далеко. Себя бы я поняла в человеческом теле, а вот раз и ты тоже очеловечился, значит есть закономерность, и ее бы тоже не мешало узнать. Может ее можно обернуть вспять, - она шептала это, почти прижавшись к лежащему на кушетке вампиру.
...У которого, признаться честно, тело тоже не очень желало притворяться. Его сердце, бившееся всегда размеренно и мощно, тоже участило ритм, скатившись на полных три такта.
- Я не верю Боннету ни на грош, он выполняет приказ начальства. О чем они успели тебя расспросить? Меня попросту сочли больным на голову.
- А я сама сослалась на больную голову, и мне, похоже, не поверили, - вампиресса высвободила одну из рук и сразу же забросила ладонь на спину мужчины, пытаясь совладать с дыханием. - Сказала, что была тяжело ранена в операции против вражеской расы. Название не упомянула на всякий случай. Родилась близ Меридиана, служила лейтенантом. Клыки и зубы для нас естественны и общению с людьми не мешают. Название планеты не помню, про них ничего не знаю. Все.
- То есть, они не знают, что мы их по идее, едим
- Я попыталась одного съесть, но как-то не получилось - организм не принял. Списала на порыв страсти, - вампиресса не удержалась и чмокнула вампира в щеку.
- Ну и умница... - Каин лучезарно улыбнулся во всю пасть. - Но не вздумай ни с кем заигрывать, жена, понятно? Я, кажется, на первое время неплохо устроился, пристрою и тебя - разбегаться нам нельзя.
Рыска
Язвительный
(совместно с Умой, )
- Тебя забыла спросить с кем мне не заигрывать, еще не муж мой, - чмокнула его во вторую щеку вампиресса.
"Не муж" вовсю замурлыкал.
- Нам нужно прочное положение здесь. Чтобы не трогали. Назовешься женой, и вопросов будет - по крайней мере должно быть - меньше. Я же не заставляю тебя паранджу надеть... Пока.
- Я сообщу эту печальную новость своему любовнику, - прискорбно сморщилась вампиресса. Интересно, приревнует? - А еще я фамилию назвала - Ворадорим. И, если нас таки подслушивают, говорила, что ты меня убил. Не иначе как в процессе семейных разборок кто за ужином идет, угу?
- Ах, значит, развод и девичья фамилия с любовником?!.. - вскинулся вампир, сгребая ее в охапку и откровенно рыча. - Ну все, жена, берегись - выпорю и в угол поставлю! за непослушание.
- Как ты угадал что у меня девичья фамилия от любовника? - едва не смеялась Ума. - Я же говорила что попала я сюда весьма пикантно. Голышом в казарму. Вот едва нечаянный любовник не появился. Благо что один.
- Голышом в казарму??? - возмутился вампир. - Все, женщина, вернемся домой - посажу под домашний арест и хильден с два ты у меня куда выйдешь!
- Думаю, Каин, в отместку я не дам выйти тебе, и вовсе не замками и стенами, - хитро сощурилась будущая арестантка, водя пальцем по широкой груди новоявленного мужа. Ткань комбинезона вряд ли являлась серьезной защитой против такого приема убеждения.
- Неужто собой? - ощущение острия когтя по телу невероятно возбуждало. Оно возбуждало бы еще больше, не будь на нем одежды. Как жаль, что собственные когти полноценно отрастут еще ой как нескоро...
- Ну, мне одной будет так скучно, - обиженно надула губы совратительница. - Да и зачем зря время терять на аресты? - к одному пальцу постепенно присоединялись остальные, выписывая невидимые завитки на невзрачной ткани.
- Знаешь, я тоже скучал... Честно-честно... Честное химер... тьфу, вампирское! - его руки как-то сами сползли с волос на шею, плечи и спину женщины. ЕГО женщины, что бы она там себе ни думала.
- Мррр, - откинула голову Ума, оставляя на обозрение беззащитную шею. Да, старые привычки и ритуалы. И выражение степени доверия, пусть у доверяемого и сточены клыки. - Доктор обещал, что скоро за мной должно нагрянуть начальство, так что кто знает что выйдет. Но о замужестве с тобой я упомяну, - она вновь опустила голову и посмотрела на вампира. - Судя по синякам о неуживчивом характере и доброте где-то глубоко тоже стоит намекнуть?
- Если бы не выпендреж этой человечьей тушки, они бы у меня лежали ровненько и не пищали
- В свою вампирскую бытность тебя иногда приносили не менее побитым. Просто масштаб разрушения был побольше, - проворковала Ума, еще ближе пристраиваясь к вампиру.
Он по-хозяйски обнял ее одной рукой и зарылся носом в волосы. Они уже фактически сидели на узкой кушетке этакой тесно прижавшейся друг к дружке мурлыкающей парочкой.
- С тех пор у меня появился хороший учитель... Из Древних.... Вот стану таким же зверовидным, как он - что делать станешь, а?
Запах, ее запах, до того знакомый, что казалось, будто она никуда не уходила. не умирала.
- Буду стараться не показаться тебе травоядным, - Ума окончательно закрыла глаза и грелась. - А доктору не обязательно знать что я ищу. Мне просто нужно увидеть состав яда и сравнить его с кровью. Не знаю как называется это соединение здесь, но, думаю, смогу увидеть его на схеме. А ему для отчета начальству будет что показать. Больше кандидатур на подобную помощь я здесь не заметила.
Ума
Язвительный
(совместно с Рыской)

- Это, конечно, хорошо, но лучше еще узнать координаты Хэйвы, чтобы вернуться в Носгот. Я представления не имею, как здесь выглядят звездные карты, и как отыскать по ним дом.
- Хэйвы? - переспросила вампирка, и опять подняла голову, чтобы смотреть Каину в глаза
- Так предки называли наш мир. Мне довелось попасть ненадолго в их эпоху... там и выучился кое-чему.
- Интересно, а через звезды можно пройти сквозь время? Даже по тем осколкам, которые пылились на чердаке Ворадора ясно, что они обладали неимоверными навыками и могли бы тебе помочь и направить процесс в правильное русло, - пальцы все так же дразнили вампира, выводя закорючки на боках и кое-где забегая на спину.
Представив себе выражение лица наставника, когда тот увидит свалившихся с неба вампиров-инвалидов, Каин нервно хихикнул, но игриво пересчитывать ребра своей жене не перестал.
- Может быть, может быть... Меня больше волнуют шесть малолетних обормотов, оставшихся дома. Старшему и пятидесяти нет еще... Понавытворяют без меня дел.
- Если не угробятся, им это на пользу пойдет, - заверила вампирка. Хотела было потрепать ухо, но их синюшный оттенок остановил порыв. Пытались вправить мозг на место подручными немедицинскими инструментами?
Каин подумал и пересадил Уму к себе на колени, одновременно наклоняя голову и касаясь губами шеи. Если бы клыки были на месте, последовал бы легкий укус, а так дело ограничилось поцелуем. Вампиресса сама удивилась с какой легкостью доверилась тому, кого недавно опасалась как самой страшной вампирской чумы. Вот она, насмешка судьбы. Тогда, когда они были вампирами - могущественными существами, между ними встала непреодолимая стена. В ее случае из ответственности за семью. И вот теперь она где-то далеко. Ничего от Умы не зависит, она просто человек с длинными зубами, сидит на коленках у другого такого же человека, которого приступ за приступом скручивает и рвет загнанная в слишком маленькую клетку природа. И вот теперь неизвестно где между ними нет больше преград. Оба они никто и потому могут быть не жаждущим власти импульсивным хищником и дочерью вампирского рода, а самими собой. И вот она, эта маленькая девочка в сравнении с потерянным, хотела быть рядом с не менее потерянным человеком-вампиром.
- Тогда, в Меридиане, - прошептала она на ухо. - Я не успела попросить у тебя прощения. За собственную глупость и то, что не смогла поверить даже не тебе, а себе. И из-за этого едва не угробила то, за что отдали жизни мои братья и сестры.
- Это я должен был догадаться... У меня ведь семьи не было никогда - я вампир со стола некроманта с птичьим сердцем внутри. Я не понимал, что ты чувствуешь. Только потом... по ту сторону Хронопласта понял, когда увидел... другой Род. Знаешь, - он усмехнулся. - Пониманию меня учили путем макания мордой в сугроб и пришпиливания ушей кинжалом к спинке кресла.
Ума представила себе подобную картину и непроизвольно хихикнула.
- Боги, а как готовит Котова жена, ты бы знала... - мечтательно зажмурился вампир, грезя курицей. - Куда уж здешней бурде...
- Ты там тоже человеком был? - удивилась вампиресса.
- Нет, собой. Но выглядела она аппетитно... курица, я имею ввиду, а не жена. - и он еще раз поцеловал ее - уже в губы и крепко.
Сопротивляться у Умы сил точно не было. А вот ее руки, похоже, оказались не в курсе энергодефицита, и прижимали свою обладательницу как можно ближе к вампиру.
- Тут кое-кто, между прочим, больной и пару минут назад сполз в обморок, - слабо напомнила девушка, когда Каин таки изволил отпустить ее губы.
- Где? Когда? Давно и неправда! - он принялся методично и аккуратно целовать каждый дюйм ее открытого тела. - По крайней мере, год у меня в запасе есть, чтобы сотворить нам наследника престола... Или даже двух, если повезет...
Рыска
Язвительный
(совместно с Умой)
- Каин, ты охренел?! - с Умы тут же слетела вся истома и романтичность, и она поспешно отстранилась от вампира, насколько позволяли крепко держащие ее руки. - Какие наследники?! Какие, к хилдену, дети?! Ты издеваешься что ли?!
Медово-янтарные глаза смотрели на нее с серьезной нежностью и властностью одновременно.
- Ты против того, чтобы быть женщиной, царица?
- Каин, ты чем ударился? Какие к хилдену дети? Если хочешь детей, сам их и рожай, а мне и птенцов на воспитании за глаза хватило.
- Маленькие такие дети. Пищащие, с зубками и коготками, все в нас.
- Двукратная вредность? Пожалей Хэйву если мы на нее когда-нибудь вернемся. Да и вообще, у вампиров детей быть не может. И не уверенна что все настолько изменилось, чтобы и это тоже осталось в прошлом.
- Через месяц поглядим, - усмехнулся вампир в ответ. - Изволь предупредить, когда у тебя будет плохое настроение по причине одного интересного недомогания, я перестану попадаться тебе на глаза.
- Хм ... плохое настроение говоришь? - пристально посмотрела на него вампиресса. - Прекрасно. Изыди, при разговоре о маленьких вечно пищащих голодных болеющих комочках у меня стремительно поганится характер и настроение.
- Ладно-ладно, молчу, красота моя писанная, - рук он так и не разжал. - Но ты больше никогда и никуда от меня не денешься, учти. И никакому здешнему начальству я тебя тоже не дам обижать, понятно?
- Звучит как приговор. На цепь посадишь и гавкать заставишь?
- На шелковую ленточку и обручальное колечко.
Вампиресса недоверчиво смотрела на благодетеля. Ей все еще не верилось в реальность происходящего.
- Ты только на рожон не лезь. Я, если что, выкручусь, если б хотели - давно б убили. А если упремся, могут и передумать. Мне бы не хотелось, чтобы тебе еще и из-за меня досталось.
- Не бойся. Постараюсь
Ума благодарственно снова припала к губам якобы-мужа и быстро отстранилась. Долгий поцелуй грозился вовлечь возбужденных вампиров в куда более занимательное действо, но забывать о ушедших в подсобку людях все-таки не стоило. Ну некрасиво получится. Хотя и хочется.
Разочарованный вампир решил обиженно надуться. Ну, раз не хочет целоваться, можно просто сделать так, чтоб не сбежала - то есть, по удобнее устроить ее на коленях и покрепче сцепить руки.. И, кстати, перейти на здешний язык, чтоб не слишком разочаровать наблюдателей, которые, несомненнно, есть.
- Если получится, заберу тебя с собой к пилотам, там спокойно.
- Судя по разноцветным пятнам на коже - очень, - понимающе согласилась вампиресса на общем языке и, поерзав на коленках, уселась так, чтобы вплотную повиснуть на сородиче.
- Это не у них было... Это я поначалу одну мадам тоже съесть попытался, - он задумчиво потер челюсть. - Несъедобной оказалась.
- Хехе. Да, чертствые они здесь какие-то. Не питательные. Кстати, как давно ты здесь? Я вот по моим ощущениям пол дня.
- Не знаю... Когда меня первый раз скрутило, я несколько дней здесь провалялся. Очнулся вроде, сегодня утром. А кажется, что не меньше недели назад
- Так мы еще и в разное время сюда свалились. Выходит наши тут как грибы после дождя могут появляться. Доктор прикидывается ничего не слышащей тумбочкой, стоит мне о других крыкастых заговорить. Но как минимум на еще одного я рассчитывала. Больше никого из наших не встречалось? Может это проклятие такое хилденское, которое засасывает наших на полумертвые невзрачные корабли?
Ума
Язвительный
(совместно с Ночной странницей, Рыской, Bes/smertnik)

- Ага, чтобы препроводить прямиком на завтрак Старейшему... нет, навряд ли. И не дай боже сюда вывалится кто-то из моих оглоедов - беды не оберешься, особенно от Разиеля. Чучело вернопреданное...
- И вроде ж не иллюзия, - отвлеклась на рассуждения вампиресса и непроизвольно все теснее прижималась к Каину, гладя того по плечу и руке. - И система у них странная, но видно что сработанная давно и прочно.
- Армия, что ж ты хочешь... Воюют с какими-то "кошаками"... Я грешным делом думал, не с химерами ли... Но навряд ли. Глянуть бы, что за кошки.
- Или, наоборот, не глядеть. Или так набить кому-нибудь морду хочется? - химеры? А это еще кто? Ума отметила про себя, что об этом неплохо будет потом спросить - И вообще, если в осаду попадем, все равно ж нас первыми съедят, как лишний груз, не посмотрят ни на зубы, ни на родословную, ни на заслуженного деятеля Меридиана и его окрестностей, - рука с плеча переместилась на грудь, а вампиресса так и не замечала этого, отвыкнув, что человеческие инстинкты в этой области куда сильнее вампирских.
- Слушай, нас Лорд Хильден не съел, мы у него костью в горле застряли. и тут не съедят - подавятся. Кстати, они снова вылезли, и этот самый лорд сменил на посту усекновенного мной предшественника. Опять гоняем... Меридиан, правда, теперь мой, туда ему ходу нет
- Единственное что я знаю о хилден, что они люто ненавидят нас, и всеми силами стараются уничтожить. Все остальное настолько покрыто мраком, что и верится с трудом.
- У меня были достоверные источники... - Каин меланхолично теребил пальцами замок непонятной конструкции на одежде Умы и время от времени сдвигал его вниз, открывая для обозрения молочно-белую кожу, чтобы потом пробежаться по ней кончиками пальцев. - В лице тех, кто с ними с самого начала воевал...
Девушка запрокинула голову на плечо вампира и тихо замурчала. Какие к хилдену разговоры, если мысли растекаются и убегают быстрее, чем их успеваешь заметить. Вот пожалуйста, еще один фокус пока что непривычного бытия. Но одно все же ее интересовало - а сам Каин испытывал нечто подобное?
Разговор как-то сам собой смолк. Вампир откинулся назад, уперевшись спиной в стену, позволил Уме устроиться на нем, как на большом подобии подушки и теперь тихонько поглаживал ее, перебирая шелковистые черные прядки волос.
"Ты разве не этого хотел? Просто быть, освободившись от всяческих долгов перед миром и прочими? Вот, пользуйся". Никаких посторонних мыслей и ощущений, кроме присутствия теплого девичьего тела рядом - а в том, что Ума все еще девушка, он отчего-то не сомневался.. Есть он. Есть она. И в данный миг жизни этого достаточно, что бы там ни было в страшном "потом".
* * *
Зайдя в подсобку, Мари огляделась. Комнатка была не просто маленькой - крошечной. Напротив входа рядком теснились привинченные к полу шкафы с медицинским оборудованием и литературой, слева на тумбочке примостился какой-то заумного вида аппарат; его черную матовую поверхность усеивали десятки переключателей и цветных лампочек. Справа же под стеной располагалась кровать - обычная больничная койка, только с положенными сверху матрасом, одеялом и подушкой.
Решив, что жилые помещения для пилотов не намного больше и комфортнее, Мари молча прошла к шкафам и встала возле них, не решаясь без приглашения присесть. Опустив глаза в пол, пилотесса вдруг растерялась. Обычно спокойная и невозмутимая, сегодня она на себя не похожа. Возможно, причиной было недосыпание или что-то еще, но женщина была недовольна собой, ей не нравилось потеря привычного самообладания, чем бы вызвана она не была.
Bes/smertnik
Язвительный
(совместно с Ночной странницей)

- Присаживайтесь, если хотите, - Боннет указал девушке на кровать, до болезненности отчетливо понимая двусмысленность своего жеста. - А я пока проведу настройку датчиков. Ваш рассказ придется ненадолго отложить – сначала мне нужно записать разговор этих двоих... делать нечего, начальство в лице нашего безопасника требует. Беседа Каина и Умы будет негромко транслироваться сюда.
- Спасибо, - девушка присела на край кровати, подумав о том, что Боннет, похоже, тоже смущен их вынужденным уединением. Что было весьма странно - на корабле царили весьма свободные нравы, душ был общим для мужчин и женщин, и Мари уже не раз приходилось обходиться без него, ввиду присутствия там весьма любвеобильных пилотов. Мужчины потому считали ее гордячкой и недотрогой, а женщины - дурой и задавакой. Одиночество не страшило Мари, ей так было даже гораздо проще. Необычная для "Язвительного" реакция врача, не посылавшего ей сальных улыбочек, а спокойно делавшего свою работу, удивила и обрадовала пилотессу, позволив несколько расслабиться и успокоиться.
Сложное устройство на тумбочке вдруг будто бы ожило - его динамик торжественно кашлянул помехами и изрек:
- Мать моя Мортаниус, что они мне влили?...
- Так, сигнал стабильный, запись идет, - бесцветным голосом констатировал врач. Он подождал с полминуты, проверяя, не возникнут ли проблемы, а потом тоже сел на край кровати, примерно в метре от пилотессы. Чувствовал он себя неловко. Было видно, что он всеми силами пытается это скрыть, сосредотачиваясь на любовном ворковании двух "зайцев".
Придав усилием воли своему лицу привычное, совершенно невозмутимое выражение, Мари взглянула на медика:
- Вы хотели что-то узнать у меня, мистер Боннет? Что вас интересует? Я готова ответить на все вопросы.
Как раз в этот момент оба вампира перешли на другой язык. Из динамика несомненно по-прежнему доносилась речь, но незнакомая, гортанная, с большим количеством шипящих звуков.
- А безопасникам придется попотеть над этой загадкой, - усмехнулся Боннет. - Представляю вытянувшиеся лица их дешифровщиков. Поговорим пока о Каине. Он теперь ваш помощник? Любопытно. Он что-нибудь рассказывал вам про родной мир, про его обычаи?
Улыбнувшись замечанию врача о лицах дешифровщиков, Мари задумалась над вопросами. Память у нее была великолепная, в летное училище отбирали только девушек с очень хорошими интеллектуальными данными, но сейчас она не могла сосредоточиться и потому казалось, что все совершенно вылетело у нее из головы.
- У нас есть время? Можно я расскажу все с самого начала? Вам так будет понятнее... - пилотесса подняла глаза на мужчину, но тут же отвела взгляд. "Чертовы гормоны, природа берет свое" - Мари кожей ощущала его присутствие и непривычную истому. Если он поймет, в каком она состоянии, ей останется только сгореть со стыда.
"Да, природа берет свое. Чертовы гормоны," - думал Боннет, украдкой посматривая на девушку и чувствуя, как в груди постепенно разгорается мягкое, давно забытое тепло. Мари, судя по всему, нервничала - может быть, ей было неприятно столь близкое соседство доктора. В некоторых вопросах Джон был заядлым пессимистом и заранее готовился к худшему, а посему старался держаться предельно корректно и деловито:
- Время у нас есть. Я с радостью послушаю вас.
"Дурак! "С радостью" - это чересчур эмоционально. Надо было сказать нейтральное "с удовольствием" или "с интересом", так нет же! Ты умудрился ляпнуть непонятно что..." доктор подавил желание глубоко и сокрушенно вздохнуть.
Согласно кивнув, пилотесса начала свой рассказ с самого начала, с того момента как она вслед за Мортирой вошла в пищеблок и нашла в ванной измордованного Каина. Фразы строились с трудом, голос казался излишне нежным, и ей пришлось несколько раз прокашляться, нарочно понизив голос, чтобы он не был похож на влюбленное мурчание, доносящееся из динамиков и еще больше смущавшее Мари.
Ночная странница
Язвительный
(совместно с Bes/smertnik)

Постепенно она немного успокоилась, а вспоминая сцену в столовой, почувствовала вину за содеянное и перешла от спокойного рассказа практически к официальному докладу. Почти дословному. Изредка поглядывая на врача, Мари изложила всю историю знакомства с Каином, вплоть до их прихода в медсанчасть, буквально за десяток минут. Но когда говорить вновь стало не о чем, а из динамика донесся томный женский голос и какое-то шуршание, не сдержалась и густо покраснела, начиная со щек и до самых ушей. В неожиданно возникшей фантазии она вдруг представила себя и... Боннета. "Дура... Идиотка... Нужна ты ему... Ты ведь даже не знаешь как его зовут...", - но воображение, видимо, не всегда подвластно разуму. Протянуть руку и погладить первую седину на висках - вот чего хотелось сейчас больше всего Спарк. Сцепив руки в замок, Мари проговорила, стараясь не глядеть в сторону собеседника:
- Ну, вот вроде и все. Теперь Вам все известно.
Джон сердился на себя. Вести себя как мальчишка, когда тебе за тридцать?.. Где это видано? К тому же, помимо сильного влечения к пилотессе, он испытывал вину, скребущую душу острыми кривыми когтями. Наивно было бы думать, что он сможет легко и быстро забыть ту, другую. Боннету померещился запах машинного масла и сигарет. Она часто курила, совсем не заботясь о здоровье. Блестящие темно-русые локоны, изящные узкие ладони, умопомрачительные ножки и своевольное, чуточку хищное выражение лица - на миг Джон увидел ее так отчетливо, как будто она была сейчас рядом с ним. Жесткая, капризная, дерзкая и одновременно по-детски беззащитная.
- Все, говорите?.. - пробормотал он, - Теперь известно, да... спасибо, Шанталь.
Удивленно вскинув глаза, Мари тем не менее, не решилась поправить мужчину. "Остынь, маньячка, он явно мечтает о другой, вот поэтому то и не обращает на тебя внимания", - однако вместо успокоения в душу закралось скребущее чувство, обжегшее до самого сердца. Ревность. Что за Шанталь волновала Боннета, думать не хотелось. Еще ужаснее было другое - осознание того, что она влюбилась с первого взгляда. Такого никогда раньше не случалось. Ни-ког-да. "Ты будешь держаться от него подальше", - решительно приказала себе девушка и вскочила, забыв, что решение выйти из подсобки будет принимать не она. Сообразив, наконец, что выйти ей никто не предлагал, Мари стояла, чувствуя себя совершенно несчастной.
- Нам.. не пора идти? - пряча взгляд, тихо спросила она у доктора.
Он встал следом, и каким-то загадочным образом оказался близко к Мари... слишком близко. Медленно, осторожно он сделал полшага вперед, как загипнотизированный глядя на девушку. Ему казалось, что сквозь ее черты, как сквозь тонкий весенний лед, проступают очертания лица Шанталь Депре. По спине холодным душем побежали мурашки - настолько похожими были для Джона в эту секунду две совершенно непохожие пилотессы. Сомнений, сожалений, вины, угрызений совести не осталось, Боннет четко осознавал лишь одно: если он не коснется этого видения, не обнимет его, случится что-то непоправимое и страшное. Его ладони сами собой легли на плечи Мари-Депре.
Прикосновение было очень нежным и ласковым. Решив, что Боннет каким-то неведомым образом почувствовал ее состояние, Мари замерла. Душа разрывалась на две части - ей хотелось одновременно и оттолкнуть и как можно сильнее прижать к себе этого малознакомого, но столь желанного мужчину. Не смея поднять взгляд и не двигаясь, Мари уставилась на пульсирующую жилку на его шее. Сердце колотилось как бешеное, а губы пересохли. Непроизвольно Мари облизнула их и тихо вздохнула. Подняв глаза, она встретилась взглядом с врачом, как-то странно глядевшим на нее. Джон вздрогнул - глаза у обеих пилотесс были зелеными. И для врача было абсолютно неважно, что во всем остальном девушки были почти полными противоположностями. Прикрыв веки, он с затаенным трепетом поцеловал Шанталь. Страстно, как целовал тысячу раз до этого... и тут над головами мужчины и женщины неприятно, визгливо взвыл динамик входного коммуникатора:
- Доктор Боннет? Это Сергей Клещин, мы договаривались о встрече...
Bes/smertnik
Язвительный
(совместно с Ночной странницей, Рыской, Умой)

Голос безопасника подействовал на Джона отрезвляюще. Он неловко отшатнулся от Мари, налетев на один из шкафов. На пол посыпались какие-то книги.
- Ради всего, извините... глупо доказывать, что это не то, о чем вы подумали, но это действительно не то. Я не имею права... Простите еще раз, уверяю, этого больше не повторится... - доктор размашистым шагом вышел - едва ли не выбежал - из подсобки.
Мари, смущенная и расстроенная, пошла за ним. Угораздило же этого Каина обожраться за ужином... Хотелось верить, что ноги ее больше тут не будет, но сердце трепетало, губы горели и девушка отчетливо понимала - будет. Потому что поцелуя было мало. Ей до безумия хотелось большего...

***
Однако ничто не длится вечно - хрупкую тишину, воцарившуюся в лазарете, грубо расколол на десятки кусочков резкий сигнал входного коммуникатора. Динамик у двери зашелся в хрипе, который через время сменился низким мужским голосом:
- Доктор Боннет? Это Сергей Клещин, мы договаривались о встрече...
В подсобной комнате послышался приглушенный хлопок - что-то тяжелое упало на пол - и на ее пороге появился врач; следом за ним вышла пилотесса, немного смущенная и недовольная.
Вампиры только раздраженно покосились на пришельцев и дальше без смущения продолжили нежиться. Каин крепко придерживал Уму в своих объятиях, всем видом давая понять, что всякому, кто посмеет нарушить их идиллию или, не дай боже, попытаться разделить парочку, придется несладко.
- Уже иду! - крикнул Джон и пошел открывать. Казалось, он торопился чуть больше, чем следовало бы... на Мари он ни разу не оглянулся.
- Здравствуйте, - едва незнакомый субъект появился в лазарете, сразу стало понятно - он привык чувствовать себя хозяином положения. В движениях этого приземистого полноватого мужчины лет пятидесяти сквозила железная уверенность в собственной значимости. - Ну, показывайте, где там ваш клыкастый "заяц".
Клещин был одет иначе, чем остальные члены команды Язвительного - на нем был строгий черный комбинезон без отличительных знаков.
- Это Ума, сэр. Говорит, что служит в звании лейтенанта. Эм... Ума, вам придется... отвлечься, - Боннету не удалось скрыть легкое замешательство.
Уме стоило бы встать... но это стоило слишком больших усилий, и потому она, пропустив формальности и надеясь, что потом об этом не пожалеет, ответила:
- Я здесь, вместе с новообретенным мужем.
- Каин Райкус де Вассербаунд. Лейтенант - моя жена и я ее непосредственное начальство, - подал голос вампир, легонько ссаживая женщину с колен.
- Отлично, - потер руки Клещин. - Я отвечаю за безопасность этого... судна, - судя по тону, на язык Сергею явно просилось слово "корыто".
- Безопасник, - тихо шепнул стоявшей рядом с ним Мари врач. Та молча наблюдала за происходящим, понимая, что ей-то как раз вмешиваться не стоит.
А темноволосый мужчина в черном, между тем, продолжал:
- Так как ваше пребывание на Язвительном никак не задокументировано, мне необходимо провести с вами обоими беседу. Все мы люди военные, прямые, - безопасник скривил полные губы в дежурной улыбке, - думаю, дело пойдет быстро. Перво-наперво, сэр Райкус, я поговорю с вашей женой. Наедине.
Ума встала прежде, чем Каин успел возразить - а он запросто ввяжется - и кивнула безопаснику, попутно успокаивающе положив руку на плечо "мужу".
Вампиру сие не понравилось, разумеется. Но власть он углядел с первой же секунды, как только человек появился на пороге, и лишь чуть подтолкнул жену, незаметно сжав ее ладонь. С властью ссориться - в данном случае себе дороже.
Ночная странница
Язвительный
(совместно с Рыской, Bes/smertnik, Умой)

- Лейтенант, пройдемте со мной, - Клещину не чужда была галантность - он чуть отступил, пропуская девушку вперед, к выходу. - Здесь недалеко.
Вампиресса слегка кивнула, и, не оглядываясь, направилась к автоматическим дверям лазарета.
Когда за безопасником и Умой закрылась дверь, доктор обратился к Каину:
- Вижу, вам полегчало? Как самочувствие? Рези в животе есть? Головная боль или сердечная?..
- Благодарю, пока жить буду, - холодно отозвался тот. - Нет, пока действует то, что вы наверняка мне влили. - Он не забыл, как его крестили уродом и вообще, повели себя совершенно не этично с точки зрения целительства.
- И хорошо, что действует. Через пару часов мне нужно будет повторно обработать ваши ссадины регенерирующей мазью, а пока я советовал бы вам отдохнуть, ваш организм в этом остро нуждается, - Джон взял в руки стеклянный пузырек с какой-то желтоватой смесью и вставил его в паз инъектора. - Это не снотворное и не обезболивающее. Данный препарат должен помочь вам быстрее восстановить силы.
- У меня нет причин вам верить, - не меняя тона, ответил вампир. - О работе собственного тела я осведомлен лучше вас, поверьте. Процесс необратим. и где гарантии, что я не стану подопытным кроликом вместе с женой?
Он улыбнулся. Боннет ответил спокойной улыбкой.
- Я не могу настаивать. Средств на лекарства выделяют мало, и когда есть возможность хоть на чем-нибудь сэкономить, мое начальство несказанно радуется. Да и тратить медикаменты на неизвестных личностей мне откровенно не советовали. То, что я пытаюсь сделать так, чтобы свой последний год вы прожили без мучений - исключительно моя инициатива как врача.
- И вы так уверены, что сможете поспорить с моей природой? Трансмутация должна была вступить в завершающую фазу, но вместо этого творится сами видели что. Может, ответите мне, в таком случае, почему изменения не происходят, как должно?
- Спорить с природой бесполезно, вы и сами знаете, - пожал плечами доктор. - Не в моей власти остановить ваше саморазрушение, по крайней мере, пока. Но замедлить этот процесс у меня получится, более того, когда вы первый раз попали ко мне в лазарет, я уже это сделал. И чем больше я узнаю о вашем виде, тем дальше смогу отодвинуть от вас смерть.
Доктора прожгли насквозь золотые пристальные глаза. Искали ложь.
- Ну хорошо. Только не смерть отсрочить нужно, а дать изменениям завершиться. Тогда смерть... станет меньшей из моих неприятностей. Увы, у вас нет знаний по подготовке адептов Vaem-tha-perr...
Он вздохнул. - Колите свою дрянь, раз надо. Но если солгали мне... - отчетливый кошачий рык прокатился по помещению.
Ни рык, ни вой, ни испепеляющие взгляды на врача впечатления не произвели. За свою практику он приобрел завидный иммунитет к подобным вещам.
- Отлично. Закатайте левый рукав до локтя, пожалуйста.
Вампир молча подчинился, явив крепкую жилистую, увитую жесткими жгутами мышц руку с начисто лишенной загара кожей. Тупоносый ствол инъектора уткнулся Каину в вену. Когда доктор нажал на боковую кнопку устройства, оно тоненько защипело, впрыскивая препарат в кровь вампира. Боль едва ощущалась.
- Вот и все, - сложил руки на груди Джон. - Ну как? Обманул я вас?.. Если это транквилизатор, эффект вы уже должны заметить.
Мари исподволь наблюдала за врачом, поражаясь его спокойствию и самообладанию. Вся полученная информация была дла нее не очень-то приятной. Если Каин угрожает медику, её он, должно быть, вообще не принимает всерьез. И только вспомнившаяся расшифровка его обращения к ней давала хоть небольшую надежду на то, что они смогут нормально общаться в дальнейшем. Хотя визит безопасника может полностью все поменять. Без приглашения присев на стул в дальнем углу, Мари постаралась не привлекать к себе внимания, а только слушать и "мотать на ус". И, не признаваясь в этом даже самой себе, любоваться Боннетом.
Bes/smertnik
Язвительный
(совместно с Ночной странницей, Рыской)

- Доверие людям - вопрос очень спорный, господин Боннет. Ваш вид с потрясающей жестокостью и упорством пытался и пытается уничтожить наш последние тысячи четыре лет... По крайней мере, у нас дома. Мы защищаемся как можем и как умеем.
- Либо те, с кем вы сталкивались, лишь похожи на нас, а на деле принадлежат к другому виду, либо вы, сэр Каин, из параллельной реальности. Потому что здесь у человечества иные проблемы и враги, - врач задумчиво потер подбородок. Четыре тысячи лет!? Четыре тысячи лет назад люди и кораблей-то космических строить не умели.
- Ну, поверю на слово. Но только отчасти. Судя по всему, у нас таких гостей как вы ни разу не было. Иначе о "небесных кораблях" знали бы.
- Пожалуй, доверие всегда было редкостью. Проверяется оно только временем, поэтому предлагаю вам все же прилечь и отдохнуть. Плед нужен?.. - говоря, Боннет снова отошел к компьютерной панели и теперь бойко щелкал клавиатурой, меняя кое-какие настройки.
- Не знаю, - пора было действительно дать себе отдых, и вампир постарался устроиться поудобнее на жестком ложе. - У меня кот там остался в пищеблоке, белый такой, наглый... покормил бы кто...
Так "выключаться" могут только дети, компьютеры и, видимо, вампиры. Хотя, скорее всего, подействовало лекарство. Через полминуты дыхание его было тихим и размеренным, а стук сердца - все таким же гулко мощным. Помедлив, Джон извлек из нижнего ящика ближайшей тумбочки светло-серый плед и укрыл им пациента.
Мари молча сидела, не зная, что можно сказать в такой ситуации. По идее, ей надо было идти к себе или к комкрылу, но пока коммуникатор не пищал, сообщая о вызове, делать этого совершенно не хотелось. Хотя оставаться и наблюдать за спящим тоже было глупо. Девушка подняла взгляд на врача, ожидая, что он скажет что-нибудь. Прогонит, или, наоборот, предложит кофейку. Недавняя ситуация в подсобке вновь встала перед глазами. "Этого больше не повторится..." - нет, надо идти, а то он подумает, что она за ним бегает... Встав, Мари взъерошила свои короткие светлые волосы и удрученно заметила:
- Ну, я, наверно, пойду...
- Подождите! - Джон порывисто схватил девушку за запястье, но тут же убрал руку. - Я должен объяснить вам свой поступок.
Доктор помолчал, размышляя, с чего начать. Наконец, он пришел к выводу: "с чего не начни - все выйдет глупостью" и заговорил:
- Полгода назад я был в близких отношениях с одной девушкой. С Шанталь Депре. Мы нехорошо расстались, со скандалом, однако я до сих пор помню ее. Нет, вы тоже... вы мне понравились, такой, какая вы есть, но, когда я посмотрел на вас там, в подсобке - я не знаю, что произошло. Я увидел Шанталь. Со мной прежде такого не случалось. Что бы вы не решили - извините меня.
Девушка была и обрадована и шокирована одновременно. Никто и никогда, ни один мужчина на сете, не говорил с ней так открыто и честно. Слова доктора показались ей очень смелым решением.
- Мистер Боннет, Вы можете называть меня на "ты" и просто Мари. Я впервые встречаю столь смелого и честного человека, как вы. - Пилотесса восхищенно глядела на мужчину. - Позвольте и я буду столь же откровенной - вы мне тоже нравитесь, но... я не хочу, чтобы вы видели во мне другую и потому предлагаю перейти на простые дружеские отношения. Если это возможно, конечно... - если бы сила воли у женщины была поменьше, она обязательно разрыдалась бы, но Мари себе такого позволить не могла. Её взгляд не выражал никаких эмоций, кроме дружелюбия и уважения.
Джон отвел глаза.
- Да, пожалуй, так будет лучше и безболезненнее... для всех. Простите еще раз, - присев на краешек одной из коек, доктор задумчиво посмотрел на спящего Каина. - Поговорим о работе?..
Вопрос прозвучал жалобной просьбой.
Ночная странница
Язвительный
Совместно с Bes/smertnik

- Мистер Боннет, пожалуйста, просто Мари. Да, о работе... - девушка задумчиво сняла несуществующую пылинку с комбинезона и, тоже поглядев на спящего, выбрала тему для разговора, вполне нейтральную и недвусмысленную, которая к тому же, ее сильно волновала...
- Скажите, а... Каина тоже будет допрашивать этот... м...Сергей? Он что-то мне не понравился.. взгляд у него хитрый какой-то.. впрочем, я, наверно, говорю глупости - работа у него такая... Но.. что ждет моего помощника? Если выяснится, что он с другой планеты?
- Вы, гм... тебе же известно, какие слухи ходят про безопасников. Ребята во время работы не церемонятся. Послушай, - врач помрачнел, - если хочешь жить спокойно, не вмешивайся в это. Ни у кого ничего не спрашивай и ничего никому не говори. По опыту знаю, - тон доктора был категоричен. Про особистов и правда чего только не болтали. И сыворотку правды они, мол, из простого кофе изготовить могут, и боевые приемы сверхмощные делают не вспотев, и реакция у них такая, что трех килров одним ударом с лап валят... Детей безопасниками не пугали разве что из страха, что излишне сознательные соседи услышат такие вот страшные сказочки и накатают донос куда следует.
Мари грустно вздохнула, но от врача не отстала, а даже, наоборот, пересела поближе, не смущаясь его близости. Правда, говорить она стала намного тише... что, в принципе, имело целью не только обмануть подслушивающую аппаратуру, если таковая имелась бы в лазарете, но и вынудить Боннета наклониться еще чуть ближе, чтобы расслышать ее слова.
- Я думаю, что нас тут не пишут... Скажите мне, пожалуйста, я вас не выдам. У вас уже было, чтобы больных забирали безопасники? И что потом с ними случалось?
- А почему ты все еще со мной "на вы"? - ушел от ответа доктор. - Если ты для меня "просто Мари", то я для тебя - "просто Джон". Мы ведь друзья, так?..
Увы, уловка Боннета оказалсь слишком искусственной и прозрачной: грех было ее не заметить. Так уж сложилось - все знакомые Боннета хоть раз, да объявляли медику, что он "совершенно не умеет врать".
- Хорошо, Джон, - ответила Мари, улыбнувшись про себя тому, что наконец-то узнала его имя, - мы друзья. Но тогда ты тем более можешь мне все рассказать, я совершенно не представляю, что значит "не церемонятся" и почему нельзя ничего ни у кого спрашивать. Ну кто мне объяснит, кроме тебя? - на самом деле, пилотессу сейчас в равной мере интересовала как судьба помощника, так и запах мужского тела, исходящий от сидящего рядом.
Обреченно вздохнув, врач перешел на едва слышный шепот:
- Мне довелось наблюдать за допросом, который вел безопасник. Дознание закончилось инфарктом миокарда допрашиваемой особы - была зафиксирована клиническая смерть. Мне на месте пришлось реанимировать пациента. Правда, у него с детства было слабое сердце. Сидеть голышом в холодной камере, выносить побои, да еще и отвечать при этом на каверзные вопросы оказалось выше его сил. Другой допрос другого лица прошел намного лучше. Парень удачно сыграл дурачка и выкрутился, - врач и не собирался выкладывать пилотессе всю правду, но признание вырвалось само. - Разумеется, если ты поговоришься кому-нибудь об этом, нас обоих ждет та комната допроса. И уже куда менее дружелюбный Клещин.
Мари, услышав рассказ Джона, трвожно взглянула ему в глаза, моментально забыв о своих телесных потребностях.
- Джон... ты не шутишь?! Каина тоже будут бить и держать в холоде? Боже мой, - девушка прикрыла рот рукой, ощущая, как по спине бегут мурашки. - На дурачка он не похож! Он же им все расскажет, как и мне - про военное прошлое и свою планету! Джон! - пилотесса побледнела, - я так понимаю, что его ведь могут принять за шпиона? Что с ним будет? Я должна как-то ему помочь...
- Увы, он уже рассказал чересчур много. Не в пользу Каина и Умы также обернется их долгое общение на незнакомом языке. Лингвистам и дешифровщикам проще работать, имея под рукой такой большой объем информации, - врач вдруг запнулся: виски пронзило лезвие мигрени. Она вновь пришла не вовремя, нахально не спросив приглашения. - Шанс на спасение есть всегда, но дастся оно им тяжело. Не могу тебя ничем обнадежить, Мари. Только посоветую не привязываться. Пациент пришел, пациент ушел... то же и с помощниками. И постарайся не давать волю чувству вины. Опять же по опыту знаю - хуже этого мало что может быть.
Bes/smertnik
Язвительный
Совместно с Ночной Странницей))

Заметив, что мужчина поморщился, как от боли, Мари заглянула ему в глаза, почти не услышав того, что он сказал:
- Джон? Что-то случилось? Я могу чем-то помочь? - девушка ласково положила руку на плечо медика. Совет "не привязываться" не дошел до сознания пилотессы. Сейчас самый дорогой для нее человек сидел рядом и рассказывал страшные вещи. А другой человек, которого она только утром взяла под свою опеку, находился перед большой угрозой испытать эти самые страшные вещи. И что-то странное творилось с Джоном - его лицо сейчас приобрело сероватый оттенок...
- Ерунда, мигрень. Бывает от нервов или усталости, - отстранился от девушки медик. - Кстати, инфаркт не уберег того беднягу от продолжения допроса. Стоило ему отлежаться пару деньков в больнице, как все началось заново. Безопасники крепко держат добычу, если чувствуют ложь.
Боннету оставалось только лишний раз убедиться - воспоминания с годами не выцветают. Он тогда лечил обеих - и подозреваемую в шпионаже девушку по имени Лора, и суровую безопасницу, на волне рвения сбившую костяшки пальцев правой руки. Что забавно, обе были по-своему добры и по-своему правы.
Горестные складки на лбу собеседницы немного разгладились. Теперь она знала, чем может помочь. Не обращая внимания на реакцию мужчины, она встала и, зайдя с другой стороны койки, на которой примостился Джон, положила свои прохладные пальцы ему на область лба.
- Лучшее средство от мигрени - расслабиться и помассировать виски, - все так же тихо сообщила она ему на ухо.
Джон хотел было уточнить, что лучшее средство от мигрени - обезболивающее, лежащее на верхней полке шкафа напротив, но промолчал, справедливо сочтя подобное высказывание бестактностью. Спорить с нежданно обретенной "подругой" не хотелось. Сдавшись без боя, он закрыл глаза.
На несколько минут в лазарете воцарилась совершеннейшая тишина. Девушка нежно и умело снимала боль своими тонкими, но сильными пальцами. Когда Боннет расслабил лицо и забыл о тревожной теме, что было ясно по его чуть запрокинувшейся назад голове и довольной улыбке, Мари заговорила, тихо и ласково:
- Когда-то у меня была бабушка. Она чудом дожила до преклонных лет... Так вот ее часто мучали головные боли и она всегда просила меня помочь ей... Потом она умерла и я попала в детдом... А что делать, если болит голова - знаю.
Мари была рада, что может хоть чем-то помочь Джону. Если бы так же легко она могла спасти и Каина! Но судя по рассказам медика, тому могло помочь только чудо. Или роль душевнобольного. Впрочем, наверно, если он изобразит, что все его рассказы о войне - просто выпендреж, тоже, наверно будет неплохо. Главное - не быть тем, кем он является на самом деле... Вот только сказать ему об этом не получится... Да и не поверит он ей. Если только догадается, что такие рассказы на космическом корабле в военное время приведут лишь к карцеру или расстрелу... Все таки военный человек, должен представлять последствия своих действий и уметь планировать и хитрить.
- Джон, - опять зашептала Мари, приблизив свое лицо к самому уху врача, - а что было с тем, другим, который дурачком прикинулся?
- Что?.. Ах, с ним... я его больше не видел, - Боннет приоткрыл один глаз, наблюдая за реакцией Мари. - Шучу. Отпустили парня. После строгого внушения и прочей ерунды.
Прислушавшись к своим ощущениям, врач несказанно удивился - мигрень действительно волшебным образом отступила. Не было ни сверлящей боли в висках, ни цветных пятен, мешающих видеть. Доктору оставалось лишь гадать - то ли это "эффект плацебо", то ли пилотесса на самом деле знала особые приемы массажа...
- Спасибо тебе, - теплота в голосе Джона разбавилась горечью. - Однако давай не будем торопиться, ладно? Пожалуйста.
Лукаво улыбаясь и прекрасно понимая, что имеет ввиду ввиду врач, Мари убрала руки и опять присела на койку рядом.
- А кто это тут торопится? Я просто решила помочь другу... Знаешь, вообще-то ты прав... Я сегодня только с тобой познакомилась, а уже называю другом... Нет, не друг ты мне! Я тебя вообще первый раз вижу! - широкая улыбка пилотессы не оставляла сомнений в том, что последнее высказывание - не более, чем шутка.
Многие серьезные вещи начинаются как обычная, незамысловатая шутка. Обмен каламбурами, ни к чему не обязывающий флирт, пара-тройка задушевных бесед, десяток "случайных" встреч... и ты уже безнадежно привязываешься к человеку, ищешь его одобрения, совета, нежности. Ты уже готов отдать ему все, что он попросит. Невозможно предсказать момент, в который маленькая звезда, тлеющая в груди, превратится в сверхновую. Когда Боннет впервые увидел Шанталь, то наивно посчитал, что его влюбленность - это недолгое увлечение, шутка гормонов. А оказалось - сама судьба изволила пошутить.
Ума
Язвительный
(совместно с Torvik'ом)

Безопасник провел девушку по коридорам, мимо суетящихся техов и слоняющихся без дела пилотов.
- Вот мы и пришли, - по обеим сторонам от двери, перед которой остановился Клещин, перетаптывались с ноги на ногу скучающие охранники. Не удостоив их взглядом, Сергей проследовал внутрь, поманив за собой вампиршу. Та послушно шла за безопасником, ступая чуть мягче чем обычно и поправляя растегнутую Каином одежду. Сейчас ей предстояло более серьезное испытание, нежели в общении с доктором, а тело разнежилось, так что волнение и попытки собраться заставляли девушку нервничать. Но она старалась оставаться как можно более доброжелательной.
Маленькое квадратное помещение явно предназначалось для допросов: голые серые стены уюта комнатушке не добавляли. Из мебели в ней был только жесткий стул (очевидно, для допрашиваемого), удобное, обтянутое искусственной кожей кресло – крутящееся, на роликах (очевидно, для допрашивающего), и простой стол из какого-то легкого, холодно поблескивающего материала. Прямо в крышку стола была встроена серебристая настольная лампа на подвижном штыре и с плафоном направленного действия. Надо – можно посветить на бумагу перед собой, надо – свет ударит в лицо собеседнику. Шнура у основания настолки видно не было. Помимо лампы, на столе находились графический планшет и стилус, а так же... вазочка с конфетами. Или с чем-то, очень напоминающим конфеты.
Вампирша непроизвольно поморщилась. В Кабале они использовали подобные помещения для допросов и убеждения. Даже зная о многих приемах, ей стало не по себе.
- Присаживайтесь, - предложил безопасник Уме, сам с комфортом располагаясь в кресле напротив. - Начнем с малого. Меня зовут Сергей Юрьевич Клещин. Назовите свое полное имя.
Девушка спокойно прошла к стулу, контролируя, чтобы и не ускориться, и не заваливаться на ставшие неожиданно ватными ноги, и села за стол. На лице мелькнула легкая улыбка. Своим воспоминаниям, но пусть она будет для сидящего напротив человека.
- Ума Ворадорим, - вампиресса оперлась локтями в колени, и положила на ладони голову, тем самым обезопасив себя от того, что руки или ноги могли задрожать.
Клещин был само дружелюбие:
- Как давно Вы знаете субъекта, с которым общались в медблоке? Сколько месяцев, лет?
- Муж уверяет что 400. При всей моей амнезии мне как-то слабо верится.
- Меня не интересует мнение Вашего мужа. Его я спрошу отдельно. Скажите, что думаете Вы, - с нажимом на последнее слово произнес дознаватель.
- Я уже говорила доктору, что у меня серьезный провал в памяти, так что я не помню, - пожала плечами допрашиваемая. - Два года он пролежал в коме, и я за ним ухаживала. Потом помогала прийти в себя. Видимо, сначала сыграла жалость. Он таки на голову больной, хоть сейчас и получше, чем прежде. За пару месяцев мы окончательно сдружились и решили пожениться. Правда время военное. Несколько месяцев нашего брака я помню, а потом ранение и полный провал почти до настоящего момента.
- И где же вы жили?, - Клещин сложил руки на животе. - Опишите мне ваш дом.
Ума подняла глаза к потолку и откинулась на спинку стула, восстанавливая в памяти Убежище.
- Сначала мы жили вместе с остальными нашими людьми. Сырое темное помещение с каменными стенами и минимумом уюта. Но другого как-то не отыскалось. Город больше походил на переполненный муравейник. Еще имелся домик с балконом с видом на море в конце грязного и опасного портового квартала, тоже принадлежащий моей семье. Но на деле там было самое удобное место для того, чтобы уединиться с более личными целями, - вампиресса лукаво сощурилась, чтобы окончательно развеять двусмысленность собственных слов.
Torvik
Язвительный
(совместно с Умой)

Неожиданно безопасник ударил кулаком по столу, недобро сверкнув темными глазами из-под кустистых бровей:
- Намеки оставляйте при себе!
- Извините, - пробормотала вампирка, потупив глаза, коротко выдохнув и чуть пожевав верхним клыком губу. Мысли лихорадочно бились в голове. Как из всего уже сказанного на корабле выкрутиться так, чтобы никого не подставить под удар?
- А теперь скажите мне, - чуть наклонившись широкой грудной клеткой над столом, почти ласковым шёпотом произнёс Клещин, - Где и когда Вы были призваны на действительную службу в Империи?
- Точных дат я вам не скажу, потому что и сама их не помню. Я родилась в окрестностях города Меридиан, и там же попала под военную раздачу. Можно ее даже, наверное, и службой назвать. Ни толком техники, ни оружия. Большая толпа, вооруженная только что не вилами. Понятное дело, при всей лихости руководства нас опрокинули и загнали в подполье. Все, что мы смогли узнать, это то, что нас методично изживали некие нелюди, собравшие вокруг себя фанатиков святой веры и чистой крови, не глядя убивавших людей направо и налево под флагом высшей справедливости и порядка. Подобраться на базу главных зачинщиков и вернуться обратно никому не удалось, а тех, кто отправлялся к ним на кораблях внутрь просто не пускали. Года три остатки нашей ...
- Прекрасно... - прервал монолог девушки безопасник и слегка откинулся в кресле, - Так на какой, говорите, это было планете?
- Не помню, - пожала плечами девушка. - Мнение мужа спросите сами.
- Что значит "не помню"? - безопасник повернул настольную лампу так, что её яркий свет стал направлен прямо в глаза Умы, - Мы же не хотим, чтобы в эту красивую ручку вкололи "сыворотку правды"? Да, от неё бывает инсульт. Да, в половине случаев. Но ведь нас это не касается? Девочка же и так всё расскажет?
Вампиресса зажмурилась от яркого света и, щурясь, немного виновато заговорила:
- Сергей Юрьевич, я не хочу говорить того, за что не могу поручиться. Это было бы неуважением и к вам, и к вашему труду, и к тому, что вам сейчас приходится со мной возиться, и к моим собственным принципам. Название города я помню, планеты - нет. Каин говорит, что планета зовется Хэйва, но опять же, это его слова, а не мои, - инсульт... похоже на инъекцию. Какие они все-таки здесь странные и страшные. Вампиресса смотрела в пол, чтобы яркий свет не так сильно резал глаза.
- Хэйва, значит....- уже спокойнее проговорил Клещин а потом вдруг хлопнул широкой ладонью по столу, - Смотреть на меня! Когда в последний раз сношалась со своими?
Свет лампы был немного отведён в сторону.
- Как раз перед провалом в памяти, - девушка вздрогнула и осторожно подняла взгляд на темный силуэт перед ней. - Конкретно с Каином. Выяснили, что таки я оказалась не права. В следующее мгновение я помню уже казарму на этом корабле.
- Значит, перед засылкой..., - Безопасник ещё немного отвёл свет лампы в сторону и почесал гладкий высокий лоб, - Так... Ага. Засылка была... И сколько вас в группе?
Не смотря на нервозность, девушка даже сумела засмеяться.
- Командир, если меня и можно было тогда заслать, то только в лазарет. Или сразу в списки погибших. Я в тот момент...
- Молчать! Я задал вопрос и ты мне будешь мне на него отвечать! - грубо прервал речь Умы собеседник. - Повторяю - сколько вас в группе? Вопрос понятен?
- Понятен, - вздохнула девушка. - Только никакой группы не было, и задание у нас было совершенно иное.
- Я ещё не спрашивал о цели задания. Значит, так и запишем - Ума Ворадорим действовала одна. Так? А некто Каин, который отождествляется ей с понятием муж тут совсем не при чём? Я хочу иметь полную картину. Слышите, Ума? Полную. И Ваша дальнейшая судьба оч-чень зависит от того, что Вы сейчас мне расскажете. Поэтому советую говорить правду и только правду. Итак, вас здесь двое или более?
Ума
Язвительный
(совместно с Torvik'ом)

- Я бы тоже очень хотела знать что происходит, - зло ответила вампиресса, готовая в любой момент опустить глаза от света лампы, если ее повернут опять (лампа уже достаточно отклонена, чтобы не резать глаза). - Пока что по моим соображением здесь не должно быть даже меня.
- Встать! - отрывисто прозвучала последующая команда. - Я так понимаю, что назвать число от одного до ста Вам не позволяет общий уровень интеллекта? Вашими соображениями я не интересуюсь. Итак, повторяю в последний раз для особо тупых - Сколько? Ваших? Тут?
Вампиресса встала и отчеканила:
- Ни одного.
Клещин процедил что-то сквозь зубы, потом вновь повернул лампу и направил Уме в лицо.
- Мы вновь не хотим по хорошему? Вы тут? Да. Это уже один. Ход моих мыслей ясен, надеюсь? Каин, которого я уже имел возможность лицезреть - два. Так и?
Вопрос повис в воздухе.
Девушка сощурилась и пожала плечами.
- И как это понимать? А, Вы не знаете точную численность группы? Ясно...Давайте, Ума, всё же выражать свои мысли более ясно. И мы с Вами сработаемся. Теперь можете сесть. Ещё один вопрос и всё. На сегодня всё. Хотите конфетку? Вот сосачки. При стрессе очень помогают.
Клещин придвинул по столу по направлению к Уме вазочку с завёрнутыми в зеленовато-золотистые фантики конфетами.
Ума села и взяла одну из конфет, вертя в руках и шурша краями фантика. На безопасника она не смотрела.
- Сергей Юрьевич, у вас часто зайцы валятся на голову? Я вот лично помирать собралась, а оказалась непонятно где и как. Вдруг у вас тут эпидемия такая? Извините что я задаю вопрос. Но я НИЧЕГО не понимаю.
Клещин кивнул. Случай был неординарным, хотя всё же вписывался в общую логику системы.
- Давайте всё же вопросы тут буду задавать я, - улыбнулся Уме безопасник. - Точнее - уже всего один вопрос - а что Вас интересует здесь? Можно подробно и своими словами. Я успею записать, если что.
Девушка оторвала глаза от конфеты.
- Честно? Вернуться домой и вспоминать произошедшее как страшный сон.
- Ну, это само собой. Это естественно, - голос был мягким. - А здесь, здесь что вы хотели узнать? Я бы помог Вам и Вы бы были дома гороздо раньше, нежели предполагали бы, если бы поняли друг друга. Ведь у Вас много вопросов, не так ли? Задавайте их, не стесняйтесь.
- Спасибо, - вздохнула девушка. - Вопросов у меня и правда целая гора. Во-первых - как я тут оказалась? Тут у нас с вами общий интерес, даже если вы мне не верите. И ладно бы я одна тут была - можно было бы списать на случайность. Но нас минимум двое, и я очень надеюсь, что больше никто не объявится. Во-вторых, если выяснить, как мы тут появились, можно ли все повернуть так, чтобы вернуть нас обратно, чтобы не портить жизнь ни вам, ни себе? Вы наверняка не упускаете возможности, что я шпион, но мне и даром не нужны никакие подробности, до сегодняшнего утра я даже не знала о существовании "Язвительного" и ему подобного. И знать особо не хочу, если не застряну тут, конечно.
- Конечно вы вернётесь. Я от себя лишь хотел спросить - на Язвительном Вы уже во всём разобрались? Или остались вопросы по поводу того, кто здесь кто и как дела делаются?
- Мне бы не хотелось сидеть без дела, - пожала плечами допрашиваемая. - Военная дисциплина, она мало чем отличается в разных местах. Большего мне знать и не надо, это дело вашей команды и руководства. Если инструкция обязывает взять меня под арест - ничего не попишешь. Если есть куда приставить, я только за. Внесу свой вклад за нечаянный безбилетный проезд неизвестно куда.
- Ну вот на сегодня и всё. - Клещин развёл руками, - Разве мы тут страшные? Сейчас ребята Вас отведут в отдельную каюту, где Вы сможете отдохнуть, пока я поговорю с вашим мужем.
Безопасник нажал на кнопку, размещённую под крышкой стола, и сейчас же двое парней из коридора показались из-за двери.
- Ребята, проводите вот её в номер третий. Пусть пока там подождёт, - Махнул рукой Клещин.
- Пойдём, что ли? - с порога повёл крутым подбородком один из парней, по видимому давно скучавший на своём посту.
Вампиресса встала, попрощалась с Клещиным и отправилась вслед за провожатым, все еще сжимая конфету в руках.
Рыска
Язвительный
(совместно с Torvik'ом)

Не прошло и полсуток, как в кабинет к ответственному за безопасность на корабле Клещину Сергею Юрьевичу ввели ещё одного субъекта, которого тот в своё время имел удовольствие видеть в медблоке. В момент открытия дверей Клещин делал какие-то пометки стилусом на графическом планшете. Свет лампы освещал широкие кисти особиста, которые привыкли держать в руках не только лазерный карандаш, но и оружие.
- Садитесь, - указал Клещин правой рукой в направлении стула.
Субьект отнекиваться не стал и опустился на указанное место. Руки он сцепил на коленях, смотрел прямо и спокойно. Тонкие белые усы, пробившиеся над верхней губой за четыре дня пребывания на корабле, придавали ему еще большее сходство с котом.
- Назовитесь, - не отрываясь от своего занятия, произнёс Клещин бесстрастным голосом.
- Каин Райкус де Вассербаунд, - таким же отрешенным тоном ответил субьект.
- Меня зовут Клещин Сергей Викторович. Я задам Вам несколько вопросов. Процедура не страшная. Можно расслабиться и не бояться. Надеюсь, что отвечать Вы будете честно и правдиво. Если мы найдём общий язык, то всё будет хорошо. Итак, вопрос первый - в каких отношениях Вы находитесь с некоей Умой Ворадорим?
- Она моя жена. Около четырех лет, точнее не скажу, последствия травмы. Хочу предупредить, я иногда могу путать даты и кое-что плохо помню... совершенно не специально.
При упоминании о жене голос вампира слегка потеплел.
- Тогда почему у вас разные фамилии? - вопрс прозвучал буднично, так, словно безопасник сдувал пыль со старого саквояжа.
- Отрицательно относится к дворянству, пусть даже формальному. Да и некогда было оформлять все, как полагается. Обменялись кольцами в ближайшей часовне и все.
- Значит фактически её имя должно звучать, как "Ума де Вассербаунд", так, я понимаю?
- Ума Райкус де Вассербаунд, да, - вампир слегка переменил положение, откинувшись на спинку стула и давая понять, что обстановка напряжения не вызывает. Так ли это на самом деле, сказать было сложно.
- Отлично, пойдём далее. Насколько я понимаю, ваша жена Ума Райкус де Вассербаунд так же формально подчиняется Вам по служебной иерархии? Если не трудно, Каин, (можно мне Вас так называть?) более подробно осветите этот вопрос.
- Подчинением это назвать в полной мере сложно... у нее всегда и на все найдется свое мнение, и потом, жена есть жена. Любишь, значит поблажки делаешь... - вампир снова улыбнулся одними губами, внешне потеплев. - Но на заданиях почти всегда подчинялась.
- Вы ведь военный, так? В каком звании состоите Вы и Ваша жена?
- В подпольном сопротивлении особого упора на звания не было, ценился прежде всего опыт и личные качества. Я капитан, Ума лейтенант. Но вопрос подчинения время от времени зависел от высшего начальства - могла и она командовать, если так было нужно.
- Спасибо за откровенность, улыбнулся Клещин. - У нас теперь осталась фактически формальность. Всего два вопроса, каждый из которых покажется Вам сущим пустяком. Первое - как Вы оказались на нашем корабле?
- Не имею ни малейшего понятия, - спокойно и предельно честно ответил вампир. - Последнее, что я помню, перед тем, как очнулся здесь - игла, впившаяся мне между шейными позвонками. Вылетела из кустов. Полагаю, была чем-то смазана, но не уверен. Что произошло между этими событиями не помню.
Torvik
Язвительный
(совместно с Рыской)
- Значит иглоукалывание. Так-так. Интересно... - о чём-то своём задумался безопасник. Потом внезапно встряхнулся и резко заlал следующий вопрос:
- А зачем?
Каин сморгнул, слегка удивившись вопросу, поставленному криво. Или внешне удивившись?
- Зачем я оказался именно на этом корабле, я правильно понимаю?
-Совершенно верно, - кивнул Клещин.
- Мне нет необходимости заниматься шпионажем на данном судне, Сергей Викторович, - спокойный низкий голос обрел внезапную искренность. - С таким цветом лица, как у меня, долго не живут, знаете ли. Может быть, прослужить оставшееся мне время так, чтобы не пришлось об этом жалеть.
- Да кто говорит о шпионаже? - усмехнулся Клещин, - Но вы ведь здесь? Здесь. В штатном расписании я Вашу фамилию (впрочем, как и фамилию вашей жены) не встречал. Значит что? Вы проникли на корабль без ведома его командования. Выводы будете делать сами или мне вам подсказать правильный ход мыслей? Да, кстати, а что с Вашим лицом? Раз уж начали, объясните до конца. Так, на пальцах. Без медицинских терминов. Чтоб понятно было. Мы ведь здесь, чтобы Вам помочь. Вы ведь хотите попасть на Родину?
- Разумеется, у меня дети на попечении. Видите ли... - вампир примолк, словно подбирая слова, пошевелил в воздухе когтистыми пальцами правой руки, потом втянул огрызки обратно. - Как по Вашему, нормально для человека выглядеть так, как выгляжу я? Простите за явное нарушение субординации, но, раз уж Вы хотите откровенного разговора, я позволил себе такую вольность, как вопрос.
- Люди могут выглядеть по разному, а я не доктор, - Клещин откинулся в кресле, - Я однажды видел одного вообще с острыми ушами, всего татуированного, без носа и с серьгой на языке. И ничего. Пообщались. Так в чём у Вас проблемы? Мы поможем если что? Не стесняйтесь задавать вопросы. Я как раз тут для того, чтобы удовлетворить всё ваше любопытство и найти из ситуации максимально приемлемый выход.
- Уровень медицины у нас довольно низок, - задумчиво продолжил Каин. - Однако, что-то около ста, ну или семидесяти лет назад, не могу сказать точно, высшее командование в военных целях решило провести эксперимент по боевому усилению личного состава войск. Что они там делали и как, я не знаю, да и не мое это дело... Вот только какая-то часть населения, в основном военные, после этого стали походить на кошек. А потом и рождаться такими вот, как я и Ума. Простое население нас не любит, старается не смешиваться и контактов не поддерживать, даже убивают иногда... Однако, видимо, чистота эксперимента не совсем соблюдена и многие умирают. Почему - не знаю. буквально за несколько дней до этой злосчастной иглы мне вынесли вердикт - год жизни. Дальше судить не мне а медикам. Что касается проникновения на ваше судно - понимаю, по уставу я, скорее всего, виновен, но повторюсь - я оказался здесь непреднамеренно. Откуда же я могу знать, каким образом и когда попало сюда мое полудохлое тело?..
- Значит, кошки, так? Угум.... - Клещин что-то записал себе, - Интересно, интересно. Ну, я думаю, Боннет уже сделал относительно Вас какие-то выводы. Я с ним проконсультируюсь. Вы ведь знаете нашего доктора? Ну и чудесно. Впрочем, Вы ведь здесь гость. Многого можете не знать. Согласитесь, ведь неприятно оказаться в незнакомой обстановке, ничего о ней не зная, не так ли? Жаль, что сразу Вы ко мне не пришли. Мы бы побеседовали и всё выяснили. Вам наверняка хочется многое узнать и о нас, как и нам о Вас. Поэтому задавайте вопросы, что накопились. Я же по глазам вижу, что вы ещё напряжены. Расслабьтесь. Хотите конфету?
Клещин придвинул вампиру стоящую на столе ёмкость со сладостями.
Рыска
Язвительный
(совместно с Torvik'ом)
- Благодарю, нет, сладкого не ем. Зубы портятся. - Каин отмахнулся от вазочки, как от мухи.- Прийти к вам... - вампир усмехнулся, - сержант Мортира не дала мне такой возможности, увы. Кстати, за инциденты, произошедшие в ее присутствии прошу прощения - кошачья натура иногда прорезается... Члены экипажа утверждают, что война шла, по крайней мере, в вашем пространстве, именно с кошками... Ксенофобские настроения у меня на родине довольно сильны, знаете ли, и я опасаюсь за свою жену, она девушка хрупкая... Была, когда мы расстались. Пожалуй, меня волнует главный вопрос - как определить координаты моего дома, и еще главнее - как туда вернуться?
- Пока на этот вопрос ответа я, увы, не дам, - развёл руками безопасник, - Тут ведь надо и с пилотами посоветоваться. Кстати, Вы хотели ведь помочь, насколько я помню Ваши слова, не так ли? И в каком амплуа (знакомое слово, да?) Вы себя видите?
Клещин слегка потянулся за столом, кажется, даже сдерживая лёгкую зевоту.
- Ну, руки не из непотребного места растут. По образованию историк, однако жизнь приучила делать все и приспосабливаться везде, военное там время или нет. Раз определили к пилотам, почему бы не там остаться? - вампир пожал плечами. - Моя попечительница вроде, не жаловалась... Только можно Вас попросить об одном маленьком одолжении? - глаза его засветились такой искренней и яркой влюбленностью, что усомниться было ну никак невозможно - ни дать ни взять, молодожен. - не разводите нас с женой по разным углам корабля, пожалуйстаа. Мы... всего пару месяцев вместе были, а потом она... пропала и до сегодняшнего дня я ее четыре года не видел.
- Пилоты? Забавно... Хорошо. Я всё понял. И обещаю от себя - мы подумаем, как вас с женой лучше устроить, а потом проводить на Родину. А с женой... с женой вы будете находиться в соседних номерах. Так что...
Клещин нажал на скрытую кнопку на тыльной стороне стола. Тут же пара охранников, стоящих возле двери в кабинет безопасника, топая, словно медведи, ввалились в кабинет.
- Проводите в четвёртый номер, - кивнул им Клещин.
- Вставай, как тебя там, пойдём, куда шеф сказал, - с лёгкой скукой в голосе процедил один из них.
Каин спокойно поднялся, внешне ничем не выдавая своего напряжения. Сейчас могло последовать все, что угодно, вплоть до удара по затылку и последующих "уроков хорошего поведения". Поэтому шел он спокойно и полностью расслабленно, расфокусировав зрение, чтобы видеть больше, чем обычно.
Когда за вампиром закрылась дверь, особист написал в своём блокноте:
" Ума - шпион Империи. Цель задания - подрыв дисциплины на корабле,
Каин - двойной шпион: Империи и килратов. Цель задания - вмешательство в траекторию полёта корабля"
Эта секретная информация уже сегодня должна быть передана центральному командованию, которое в дальнейшем и определит судьбу пойманных шпионов.

Чаяниям Клещина сбыться оказалось не суждено. Едва обоих теперь уже пленников вне всякого сомнения, распределили по комнатам под строгой охраной, решили вмешаться силы, с самого начала следившие за перипетиями двух вампиров. А возможно, устроившие все это ради того, чтобы молодой неугомонный вампир, наконец, обрел то, чего так желал? В обе комнаты, казалось прямо сквозь стены, поочередно вошел тот самый белый кот, так внезапно появившийся на корабле. Он стоял и смотрел на опустошенного и постепенно осознающего свою будущую участь Каина огромными и слишком разумными желтыми глазищами. И постепенно увеличивался в размерах.
- Недальновидный идиот, - сказал кот низким рычащим, полным силы и власти голосом старого Каинова наставника. - Впрочем, мне же легче. Меньше тратить на вас обоих силы.
Каин успел только охнуть, когда зверь с коротким низким рыком прыгнул на него, валя на пол и вцепляясь зубами в горло - в следующий миг вампир пропал, как не было его. А Великий Кот, задрав хвост, растворился в воздухе, чтобы через пару секунд оказаться в комнате Умы. После чего пропала и спящая вампиресса. Вместе с котом.

Конец.
Рыска
На неведомых дорожках.

Корчма была большой и дымной. Дым был везде. Даже там, где его быть совсем не должно: например в штанах у Тома по прозвищу “Балабол”.
Спросите, что он там делал? Ни дым, ни Том об этом не знали и знать не желали. А все потому, что в данный момент достославный менестрель имел удовольствие на свою голову или другое известное место заключить пари с эльфом - кто кого перепьет.. А эльфы, как всем известно, пьют не пьянея. Или, по крайней мере, смотрят абсолютно трезвым взглядом даже после пятого кувшина спиртного...
Так вот, эльф залпом осушил уже восьмую кружку. Оставалось только гадать, как это скажется на походах в одно интересное место, но Тома сейчас куда больше интересовала четвертая кружка в его собственных руках. Он честно попытался сфокусировать взгляд на предмете спора, но глаза почему-то снова разъехались. Ус булькнул в кружку с вином и хорошо ополоснулся там прежде, чем Том его вытащил. Собравшиеся вокруг завсегдатаи, поставившие в большинстве своем, естественно, на эльфа, гоготали, как полковые лошади. Остроухий бледнолицый соперник щурил пронзительно зеленые глаза, усмехался и пил . Том же икнул, грохнул кружкой по столешне, и, как и следовало ожидать, сполз под стол. Минуты три оттуда раздавалось что-то, похожее на пение, потом послышался могучий храп. По всеобщему мнению, эльф вышел победителем. Несмотря на то, что вскоре свалился туда же.
Ночная странница
На неведомых дорожках
(совместно с Torvik'ом и Рыской)

В лесу царил полумрак. Слабые солнечные лучи почти не пробивались сквозь густые ветви стоявших сплошной стеной елей. На небольшой лесной прогалине было сыро и холодно. Вдалеке слышался глухой волчий вой. Пахло мокрой хвоей, грибами и дымком. Из-за деревьев тянулся его тонкий туманный след.
Под елью, на земле, затянутой мхом, лежал пожилой мужчина, начинающий приходить в себя.
Вот он зашевелился, простонал что-то глухо-невнятное и попытался сесть. Попытка не удалась, он со стоном рухнул обратно, стискивая руками разламывающуюся на части голову.
-- У-у-у, дддддриадск... ик! -е оотррдье... Мрррда стррррррухая, етить твоюууууу... Похмелье - штука жесткая, особенно когда переберешь крепкого темного пива. Как показывает практика, им тоже накушаться можно - до спора-то достославный Том изволил откушать еще и самогону. Вставать он передумал и улегся навзничь, разглядывая кроны деревьев.
Очень быстро холод начал пробирать его до самых костей, к тому же мох был сырым и одежда стала пропитываться противной влагой. Не так давно, похоже был дождь и несколько ледяных капель упали ему на лицо с нависающих колючих ветвей.
Ругнувшись, Том все-таки встал, пошатываясь и костеря на чем свет стоит мерзавца-эльфа. Ведь выкинул же, выкинул, гад! Том покрутил головой в поисках своего имущества, хлюпнул носом. от же, едрить твою через пень в кочерыжку - и мешка с вещами нет! и плаща! Верь после этого эльфам... Но чего это он инструмент оставил владельцу - побрезговал что ли?... Арфа и флейта лежали неподалеку на земле в своих футлярах. Ножи тоже остались на своем тайном месте... Менестрель, несколько протрезвев, попытался наклониться и поднять имущество, но ноги подвели и он снова плюхнулся в мокрый мох.
С той стороны, откуда несло дымом, потянуло запахом чего-то жареного. А от резкого удара о корни ель вздрогнула и окатила мужчину уже настоящим дождем из капель. Волчий вой прозвучал намного ближе, и где-то поблизости ухнул филин.
Потирая ушибленную макушку, Том вздрогнул от волчьего воя, потом жадно принюхался. Где запах жареного, там жилье, а где жилье, там завсегда будут рады менестрелю. А за балладу и накормят, наверное. Мокротень и холод уже изрядно подвыветрили хмель из головы, и Том, цепляясь за дерево, сумел подняться, а там и шаг шагнуть вместе с инструментами, другой, третий...
Вскоре он уже шагал по направлению к вожделенной цели. Идти пришлось недалеко.
Впереди, среди мокрых и темных деревьев вскоре обрисовались очертания небольшой бревенчатой избы, стоявшей на бугорке. Из трубы на крыше валил дым, и видимо оттуда же тянуло и вкусным запахом. Хотя уже достаточно рассвело и небо было светлым, в этой непролазной чаще царил мрак. Подойдя ближе, можно было заметить, что ставни закрыты, а дверь прикрыта, но замка нет. Но нет так же и ступеней, ведущих к двери, хотя порог находится примерно на высоте метра от земли и забираться на него несколько раз за день, скорее всего, ужасно неудобно.
Torvik
На неведомых дорожках
(совместно с Ночной странницей и Рыской)

Том подумал. Постоял, почесал все еще саднящую макушку, поудивлялся странности жилья, но тут совсем близко взвыл волк, подул ветер, да и в животе заурчало чуть ли не громче волчьей рулады. Ну не убьют же его, если он войдет хотя бы для того, чтобы просто уберечься от напасти?.. Хотя, интересно, почему это волк решил ни с того ни с сего выть ранним утром? .. Странно.
“Интересно, где это я?” - подумал Том, пытаясь оглядеться по сторонам. “Совсем не помню эту местность...”
Вокруг был лес. Высокие старые ели окружали Тома со всех сторон. Никаких признаков цивилизации, кроме единственной избы, вокруг видно не было. Место было темным и мрачным... Посему, оглядевшись, менестрель решил, что домик все-таки будет предпочтительнее. Он толкнул легко поддавшуюся дверь и не без труда перебрался через высоченный порог, в первое мгновение заморгав как слепая сова и ничего не видя после перехода от все ярче разгорающегося света к полумраку дома.
Впрочем, в доме было не так уж и темно - от пламени печки и тонкой лучины можно было разглядеть единственное помещение. Огромная печь, кровать, сундук, стол... За столом, спиной к вошедшему,причавкивая, сидела женщина, по крайней мере так казалось из за ее длинных взлохмаченных волос и широкой длинной одежды. Влезающего в дом мужчину, она, похоже, не видела и не слышала, продолжая уплетать что-то с большой железной миски, стоявшей на столе.
- Доброе утро, сударыня... - прокашлялся Том, неуверенно отвешивая хозяйке правильный витиеватый поклон с положенными взмахами полой плаща.
- Вор-ры! Вор-ры! - громко каркнуло под потолком что-то.
- Кто тама? - подскочила услышавшая громкий вопль старушка. Подхватив стоящую у печи кочергу, она, наконец, заметила вошедшего.
- Ты хто такой? - удивленно спросила она, обращаясь к Тому.
- С вашего позволения, менестрель, сударыня, - еще раз поклонился мужчина. - Хожу, исполняю свои и чужие шедевры музыкального искусства, дабы тем заработать себе на пропитание! - он еще раз поклонился.
Поклон бабулька оценила, но из произнесенной тирады, похоже, не поняла ни слова, кроме "заработать" и "питание".
- Ага, - довольно потирая руки и отбросив в строну не пригодившуюся кочергу, заявила хозяйка избушки, - заработаешь, милок, заработаешь! Тута у меня делов много, вон и дрова неколотые, и скамейка поломатая, и ставни на окошках покрасить бы надобно. А как сделаешь, так уж я тебя и в баньке попарю, и накормлю. А дюже ладно справишь все, я ж тебе и медовухи на опохмелочку налью. - Запахи, судя по всему, старушенция улавливала гораздо лучше, нежели звуки.
- Так я же менестрель, а не плотник, - опешил Том. - Музыкант я...
Он пригляделся к хозяйке странного жилища, пытаясь рассмотреть, какова же она из себя получше.
- .Трр-рутень! - каркнуло под потолком.
В хате по-прежнему было темновато, но привыкшие к полумраку глаза могли разглядеть, что перед гостем стояла очень пожилая, сгорбленная женщина, еще непричесанная, с длинными седыми взлохмаченными волосами. Лицо увидеть было достаточно трудно, но даже не присматриваясь, можно было заметить густые брови, нависавшие над глазами и крупный крючковатый нос. Красотой бабулька явно не отличалась. Одета она была в длинные до пят лохмотья, по крайней мере в свете лучины казалось именно так.
Рыска
На неведомых дорожках

(совместно с Torvik'ом и Ночной странницей)
- Музыкант? - удивленно переспросила хозяйка и уперла руки в бока, - а зачем она мне твоя музЫка? У меня делов полно, а песни мне недосуг слухать. Мне вона Кондрат споет, ежели что. Так ты жрать-то хочешь, али как? Дровишки-то за избой.
Некий конкурент по цеху по имени Кондрат был Тому незнаком, хотя он точно был уверен, что знает всех “коллег” если не лично то хотя бы по имени или по слухам. И появление еще одной, вне всяких сомнений, бездарности, менестреля не обрадовало. А с другой стороны, что-то он этой местности вовсе не припоминал, несмотря на жестокую попойку накануне.
“Интересно, где это я очутился?”
Том поднял глаза к темным закопченным стропилам и узрел на одной из балок мрачную черную птицу. “Она правда разговаривает, или я перепился окончательно?”
Жрать хотелось, а дрова... Ну, дрова так или иначе, кололи все, прежде, чем кем-то стать. Разве что это очень давно было. В юности. Далекой.
В животе заурчало. Громко так.
- Ну, показывайте, сударыня, где у вас дрова а где топор, - согласился Том, аккуратно ставя инструменты в уголке.
Поняв, что работник на ее условия согласен, бабулька подошла к двери, поглядела с какой высоты ей придется прыгать вниз и неожиданно пнула ногой косяк двери.
- Эй, ты, соня, чаво уселась опять на холм? Как я вылезать должна? А ну вставай и сядь как следует!
Потом произошло невероятное - домик будто ожил, всех находившихся в нем резко тряхнуло и подбросило вверх. Старушка уверенно удержалась за косяк, а птица вцепилась в жердочку. Затем, немного поскрипев, изба, покачиваясь, переместилась в сторону и плавно опустилась на землю.
- Вот так-то лучше, - ворчливо заметила старушенция и вышла на улицу.
- Др-рова сыр-рые! Топор-р в сар-рае! - вновь каркнул чёрный ворон с притолоки. Именно эту птицу увидел гость над бабкиным столом, когда его глаза привыкли к полутьме избы.
Ошарашенный Том, хлопая глазами, поднялся с пола. Непонятные передвижения дома имели место быть только в одном случае - перед ним - ведьма. А ведьма, это не всегда хорошо. И по большей части даже совсем не хорошо. Почти всегда нехорошо. Сбежать что ли, пока бабка не видит? Вдруг у нее будет плохое настроение и она обратит его в жабу? Или в летучую мышь, или... да мало ли! а с другой стороны, если усладить ее слух хорошей песней, может, подобреет?
Том помедлил и вышел за бабкой следом.
Ворча и кряхтя, та обошла избушку и привела мужчину к большой куче напиленных, но не колотых сырых дров, сваленных прямо на земле. Большой топор торчал из огромного пня, стоявшего рядом. Если присмотреться, на нем можно было увидеть следы крови. Солнце поднималось над горизонтом и в лесу стало намного светлее. Видно было, что женщина, действительно, одета в лохмотья, лицом уродлива и руки все в бородавках. Но взгляд ее, как ни странно, подобрел и голос смягчился:
- Ну чаво, милок, ты тута пока коли дровишки, коли, а я изготовлю обед да баньку истоплю. Скамейку потом как надумаешь делать, ты мене кликни, я тебе все нужное дам.
Бабка схватила валяющиеся возле пня наколотые дрова и шустро потрусила к ветхому покосившемуся строению, которое, скорее всего и было банькой.
D-man
Башня на болотах
Часть IV


У Гены и его богемных приятелей была традиция - собираться под Новый Год в "Гейзере". Это злачное местечко славилось на всю Столицу своими горячим виски, горячими танцовщицами и самое главное - горячими саунами. Так случилось и 31 декабря сего года.
Человекоящер, замотанный в полотенце сидел за столиком вместе с двумя своими более человекоподными товарищами по ремеслу - человеко-эльфом Че Бурахом и человеко-человеком по имени Пол. Вообще-то, приятели побаивались Геннадия, и не только за его внешность, но и за бунтарские идеи и за уличный вандализм, но сейчас все были пьяные и общество рептилоида их не смущало. Они играли в лото. Звучала тихая ненавязчивая музыка.
- Угруар-ррра!!- крякнул Гена, положил фишку на карточку и шумно отпил через трубочку виски из бокала.- Я верх собрал!
Эльф и человек с расстроенными минами подкинули по монетке в стеклянную узорную пепельницу в виде черепа, вынужденную работать коном.
- Завтра на Астральный План полечу.- закусив огурчиком сообщил Пол, - На Десятую Интерпланарную Конференцию Магистров по Ультразвуковой Игре на Музыкальных Псевдочетырёхмерных Треугольниках.
- Бывает.- Эльф как всегда был краток. "Краткость, - любил говорить Че, - моя сестра.".
-Ррр-ргааа!!! - прорычал Гена. Ущипнул проходящую мимо официантку за мякоть, выкинул из бокала трубочку и залпом допил виски.
- Жениться тебе пора, Генк. - Сказал Пол, в то время, как Че доставал очередной бочонок из мешка.
- ...гмм.
- 11, барабанные палочки!
...
Пожалуй, это было последнее, что на следующий день вспомнил Геннадий.
Kanell
Башня на болотах
Часть IV



Мигуэль подскочил, услышав кукушку, которая вылетала из часов ровно в 6:00, и мысленно обвиняя её во всех грехах, устало упал головой на подушку.Он тупо уставился на стену, как будто мог её увидеть, но увы, Мигуэль был слепым.И вот снова настал его самый обычный черный день.
Часы стояли в другой комнате, но он отлично слышал кукушку. Стена, между комнатами спасала его от бесконечного тиканья, которое сводило с ума.
Мигуэль встал с кровати и два раза ногой топнул по полу, чтобы не потерять ориентацию в комнате и не врезаться в стену. Он зевнул, потянулся, и с улыбкой идиота на лице, стал искать трость, которую вечно кидал куда попало. В этот раз поиски привели его под кровать.
«И как она туда смогла попасть…» -подумал он.
Мигуэль жил в доме один, вдали от всех жителей городка. Строение было каменным, без окон, имелись только специальные дырки для проветривания, и он открывал их очень редко. В доме стояла вечная тишина, которую иногда нарушали часы и случайно залетевшие мухи, погибающие от безжалостных ударов тростью.
На утреннюю разминку он оделся в черные свободные штаны, белую майку, красную повязку на глаза, ботинки с металлической отделкой на подошве. Взял сумку с едой, и, как обычно, отправился в путь, выбивая тростью дорогу.
« Хороший денек!» - подумал он про себя, выходя из своего «склепа». Мигуэль определил погоду по сухому, теплому ветерку и ласкающим его кожу лучам солнца. Вдруг он услышал хруст и через секунду понял, что это была ступенька, на которой стоял. Сообразил это Мигуэль слишком поздно, когда уже расстелился на пыльной земле как мешок с картошкой.
- Еще и ступеньку чинить надо! - сказал он и громко выругался.
Естественно он будет просить отца починить её.
В расстроенных чувствах Мигуэль пошел на торговую площадь, где дорога была вымощена камнем. Каждый его шаг раздавался стуком, поэтому он ходил по площади без трости, а точнее бегал, считая её отличным местом.
После пробежки Мигуэль пошел изученным путем через лес. На озере был его любимый мешок с песком, который он бил руками и ногами. Мир Мигуэля был построен своеобразной картинкой, созданной из звуковых волн, позволяющих более-менее видеть окружающий мир.
Мигуэль в лесу шел очень осторожно из-за множества звуков, таких как шелест листвы и скрип качающихся деревьев. Из-за них он боялся свернуть с тропинки и заблудиться, как бывало в его насыщенном детстве.
- Вот и он, точно по расписанию, готовь заклинание, - Мигуэль резко остановился и прислушался, откуда шли эти еле слышные слова. Человек с обычным слухом даже не воспринял бы их как звуки.
- Давай быстрее, мне кажется, он нас заметил! - произнес тот же голос.
- Готово - прозвучал женский голос, на этот раз более громко.
Не успев сообразить, о чем говорили эти люди, он почувствовал слабый запах серы и резкую расслабленность, отчего ноги подкосились и Мигуэль потерял сознание...
Alpha
Башня на болоте
(часть IV)


Элиот побарабанил пальцами по столу. Гоблин напротив медленно раскладывал веером свои карты, то и дело поглядывая по сторонам и проглатывая набегающую слюну. Больше всего смущал зеленокожего вид черепов его сородичей на мече у противоположной стены, около которой и восседал наш герой. Хотя игра началась недавно, это был последний из четырех оппонентов Элиота - ноги двух других неподвижно торчали из-под стола.
-Ты собираешься ходить? - прозвучал гулкий голос из-под сливочного забрала. Гоблин застучал зубами, неловко улыбнулся и положил на стол свою карту, его почти уже била дрожь, то ли от холода комнаты и отсутствия рукавов на рубахе зеленокожего, то ли от страха перед неминуемой участью, ожидающей его во всех возможных исходах.
Внезапно раздался стук в дверь, после которого последняя незамедлительно скрипнула, открыв за собой другого боевого брата: приземистого и узколобого Хорхе Хаммерхэда - одного из ближайших знакомых Элиота. Надо заметить, что они были в некотором роде два "разнородных" человека: Цайтбрух - высокий, узкий, как принято говорить: "овального лица". Такие люди всегда отличаются заносчивостью, изворотливостью и невероятным умением плести различные интриги и заговоры. Хаммерхед же, наоборот, имел низкие, квадратные формы. Если поставить их рядом, то один был похож на сосиску, а другой на картофелину. Целеустремленный Хорхе терпеть не мог вялого и пассивного Элиота, если же они находились рядом друг с другом более пяти минут, и при этом не играли в карты, непременно случалась драка. И тогда уж держись! Молнии, лезвия, обломки крепостных стен, в общем, тогда для обитателей этих "тихих" залов наступало настоящее представление. Были даже случаи продажи билетов на представление для других общежитий.
Одно только могло удержать их от драки - начальник их отряда, профессор Миллениум. В общем, нетрудно догадаться, что, благодаря имени, он был буквально центром всего общежития боевых братьев. Внешностью он был стандартной: лысый, широкоплечий и бородатый, но лишенный одного глаза, который сейчас ему заменял механический Окуляр. Этот профессор составлял планы, распределял вахты и назначал все время по двадцать дежурных истребителей демонов, заместо шести положенных. В общем был, что называется, человеком "железной руки". Однако, и с ним все не было у двух друзей гладко. Элиот регулярно попадался за азартными играми, за что был пару сотен раз наказан лишним дежурством на вахте. Хорхе же, благодаря своей твердолобости, вечно не мог позволить себе согласиться с наставником. И хотя споры его принимали самый вежливый оборот, ибо лексика его содержала исключительно возвышенные выражения, однако и это не спасало его от гнева учителя. Однажды его даже заслали в какой-то весьма отдаленный огненный мир, спастись откуда помог ему только местный маг, к счастью обладающий даром перемещения между вселенными. Но вернемся к нашим героям!
Хорхе подсел за стол к играющим, оглянулся и, подобрав карты покойного гоблина, вступил в игру. Если пропустить элементы и комбинации самой игры, а так же цензурную и не очень лексику наших "братьев", то переломный момент произошел, когда после очередной взятой взятки, гоблина обвинили во всех смертных грехах и, дабы покарать его за "тузы в рукаве"(по словам игроков), пару раз огрели хорошенько мечом по голове. Но после этого весь интерес к игре пропал, и Элиот продолжал игру уже вяло и неохотно. Он уже шесть раз собирался закончить, как вдруг, после непродолжительного стука в дверь, в комнату вошел Миллениум. Элиот сначала вяло сказал "здравствуйте", затем медленно повернулся к столу, собрал карты и попытался спрятать их в карман к одному из лежавших под столом гоблинов, но было уже поздно...
-Что это еще такое! - заревел профессор, и голос его громовым раскатом прокатился по общежитию. Не стоит, однако, думать, что это образное выражение - из-за его гнева под потолком действительно образовались тучи и пошел дождь с грозой. Хорхе медленно вжался в стул и схватился покрепче за меч. Элиот нервно постукивал пальцами по столу, стараясь на стуле отползти, как можно подальше от профессора, но последний уже и не думал успокаиваться.
-Я сколько раз предупреждал тебя, Элиот, чтобы ты не устраивал игры в моем крыле! Говорил или нет! - очередная молния ударила в стол, расколов его надвое и больно уколов Элиота, вследствие чего, он резко убрал руку и весь вжался в свой доспех, в надежде на лучшее
-А ты, болван, что здесь забыл?! - Рев учителя вновь окатил комнату. Хорхе замямлил было что-то в ответ, однако наставник еще раз загрохотал. - Молчать! Спорить со мной еще будешь! Я тебе покажу!
Стоит заметить, дабы разъяснить причину внезапного гнева нашего профессора, что сегодня у него на лекции из-за халатности двух братьев съели несколько мирных жителей. Братья-то, конечно, были тут же отправлены драить клетки драконам по ту сторону решеток, однако репутация монастыря была сильно подмочена. Впрочем, дело быстро замяли в Департаменте Магических Наук, но настроение Миллениуму от этого не прибавилось.
Тем временем, видя безвыходность своего положения, Хорхе резко вскочил и, молнией проскочив мимо учителя, бросился бежать по коридору. Но яркая вспышка огня, гром взрыва и крик нерадивого послушника показал, что попытка бегства увенчалась провалом.
-Будешь семь веков вырезать демонов, ты, щенок! А что до тебя... - тут окуляр профессора повернулся к Цайтбруху. Деваться тому было некуда, все пути к бегству преграждал двухметровый великан-Миллениум.
-Мне надоело с тобой нянчиться! Это последняя капля! Я депортирую тебя из нашего мира! Мне надоели все твои глупые выходки! Бездельник, негодяй! - дальше послышался целый ряд оскорблений, прозвищ, кличек и других неприятных выражений. Элиот попробовал было вставить какой-то нечленораздельный звук, но все стало только хуже, учитель гудел как разгоряченный паровоз:
-Молчать!!! Я тут командую! Отправляйся прочь из нашего мира, куда подальше! Куда-нибудь на болота, чтоб тебя там тролли слопали! - сказано-сделано. Перед Элиотом распахнулась дыра в пространстве, и утянула его внутрь, а он успел только подумать "Вот я влип", и началось.....
Ирлан
Башня на болоте
Часть IV


- Господин! Господин, проснитесь!
Ирлан, не открывая глаз, отмахнулся от назойливого голоса, и глубже зарылся в подушки. Чего это он должен просыпаться среди ночи? Тем более он только что смог заснуть.
- Ваш отец желает вас видеть, - продолжал увещевать противный голос.
В спящем сознании смогла-таки зародиться мысль, что граф не из тех, кто зовет сыновей ночами - в такое время он обычно спит. Да и откуда тогда взяться яркому, бьющему по глазам свету?
Ирлан с усилием открыл глаза. Подле кровати обнаружился Лагир, слуга, которого юноша часто в шутку называл своим адъютантом, выглядевший весьма обеспокоенно.
- Ах да, помню, - промямлил Ирлан. - Отец хотел, чтобы вся семья собралась сегодня за завтраком. Кажется, в этот день он получил какую-то должность при дворе.
- В этот день ваш отец женился, - терпеливо поправил его Лагир.
- Какая разница? - пожал плечами Ирлан, выползая из-под одеяла. - Передай, что я сейчас спущусь.
- Вы уже проспали завтрак.
- Что? Почему меня никто не разбудил?
Ирлан с удивлением рассматривал себя. Почему-то на нем были чистая рубашка, штаны и один сапог.
- Я будил вас трижды, господин, - продолжал объяснения Лагир.
Трижды? По одному предмету одежды на каждое пробуждение? Надо же, а он и не помнит. Как же сильно он упирался, что даже Лагир не смог вытащить его на этот завтрак? Лучше не спрашивать.
Слуга помог ему одеться до конца, и Ирлан, мысленно приготовившись к очередной головомойке, отправился на встречу с родителем. Граф, как и ожидалось, хмуро восседал во главе тяжелого дубового стола в своем кабинете.
- Я разочарован, Ирлан. Я снова разочарован твоим поведением.
Сколько раз эти слова уже звучали в этих стенах и сколько еще прозвучат?
- Я решил, что воспоминания о свадьбе - это личное и предаваться им лучше наедине, - на ходу сочинял Ирлан.
- И поэтому трижды передавал, что скоро будешь? - скептически заметил отец. - Твоя мать очень хотела пообщаться с семьей в спокойной обстановке, до торжественного обеда. Со всей семьей.
Ирлан остро ощутил вину. Мать никогда не сердилась на него и не упрекала, но одного ее грустного взгляда хватало юноше, чтобы ощущать себя не в своей тарелке.
- Я немедленно извинюсь, - с энтузиазмом выпалил Ирлан и, едва дождавшись кивка отца, вылетел из кабинета.
Узнав от слуг, что графиня находится в своих апартаментах, Ирлан сломя голову понесся в сад, оттуда с огромной охапкой цветов - в библиотеку на третьем этаже. Мамины комнаты располагались как раз под ней, а еще ниже имелся навес над проходом между двумя крыльями особняка. Ирлан уже давно порывался попробовать спуститься туда по лепнине. Вот и повод появился. Недолго думая, Ирлан скинул всю охапку. Часть снесло ветром, но основная масса благополучно опустилась на навес. Теперь предстояло спуститься самому. Но когда Ирлан уже вылез из окна, в глазах неожиданно потемнело, закружилась голова и юноша почувствовал, что падает. Он ждал удара, но пришла темнота.
Torvik
Башня на болоте
Часть IV
(совместно с Адрианной, Ночной странницей)


Класс можно было назвать так с большой натяжкой. Сарай, в котором располагалась школа, был поделён на две части. В первой разместили обычные, только низкие, столы и стулья, на манер парт, в три ряда. Учительский стол был развёрнут «лицом» к классу и почти примыкал ко второму ряду, но возвышался над партами гоблинов, потому что был сделан под рост человека. На стене висела доска, выкрашенная в тёмно-зелёный цвет, не слишком большая, но это было единственное, что напоминало настоящую школу.
Вторая часть сарая была жилой, но кроме этого, в ней хранились все необходимые для учителя вещи, например, мел (а вдруг его съедят или утащат?), записи предстоящих уроков (которые ученикам знать не обязательно) и куча мелких вещей, которые могли понадобиться при обучении.
Первым в открытый так называемой учительницей сарай ворвался, естествено, Заноза. Обежав вокруг всех парт, он уселся на первую парту в среднем ряду, немного посидел, уселся на вторую, немного посидел тут. Потом снова пересел на первую.
- Брысь отседа, - вошедший следом Бугай ухватился за Занозино ухо.
- Бугай, а Бугай, - тоненький голос Подлизы раздался из-под левого локтя, - А лучший парта - вона - сзади. Там всё-о видно...
Бугай подумал и, выпустив Занозу, устремился назад. На лучшее место. Рядом пристроился и Подлиза.
Вертихвостка сначала заглянула в сарай, а заметив знакомые лица, поправила на себе скромных даже для гоблинов размеров повязку, и, таща за собой упирающуюся Трусишку, продефилировала по классу в лучших традициях зеленокожих манекенщиц, виляя всем, чем только можно вилять.
- Привет! - томным, по ее понятиям, голосом объявила гоблинша, конкретно ни к кому не обращаясь, но стараясь очаровать сразу всех вокруг. Трусишка жалась к подруге, с ужасом оглядывая незнакомое помещение и все время порываясь сбежать. Этого сделать ей не удалось - уверенной рукой подруги она была усажена за вторую парту в центральном ряду и под угрозой быть прибитой в случае попытки к бегству осталась там сидеть, робко оглядываясь по сторонам.
Странный вошёл вместе с женой. Недолго думая, супружеская чета заняла первую парту слева.
- Иди давай. Учиться будешь. Поняла? Учиться! - донесся с улицы густой монотонный голос.
- Неохота...- отвечал ему голосок потоньше, тягучий и вялый.
Ночная странница
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом, Адрианной)

- Я тебе дам "неохота". Будешь, будешь, будешь - толдычил мужской, и в класс вошёл высокий худощавый большелобый гоблин.
- Задолбай... я домой хочу, поваляться, мне в лом учиться, - тащилась за ним ссутулившаяся и выражающая всем своим видом крайнюю степень измученности, гоблинша.
- Ща как двину, поваляться! А кто ужин будет делать? Ужин, ужин, ужин!!! - Задолбай поднял руку над шеей супруги.
- Опять ужин? Блин, надоело, опарышей пожрешь... Их готовить не надо, - той было лень реагировать на приставания мужа и она плюхнулась на ближайший к двери стул.
-Тута учат, да? Тупица умным станет, - вошёл в класс ещё один гоблин, - Ой, Заноза уже тут. Заноз, ты на кого учишься, на Бугая или на Подлизу?
- На... - последний даже не знал что ответить на такой вопрос.
- А я на Хозяина! Выучусь - сам Хозяином буду, - подсел к нему Тупица. Давай в кости на щелчки, а? Я бросаю, ты щёлкаешь..
Красуля и Чистюля вошли вместе, весело переговариваясь о чем-то своем, женском. Красуля рассказывала, как можно сделать бусы из ягод рябины, а Чистюля возмущалась тем, что они же будут очень скоро грязными, а мыть их будет нельзя, иначе размокнут и испортятся. Так и не придя к согласию, подружки плюхнулись за последнюю парту, продолжая свой безумно интересный обоим спор. Когда вошёл Никакой не видел никто. Он просто как-то самообразовался на свободном месте и тут же принялся вертеть ушастой головой, впитывая информацию со всех сторон.
- Ой, а я вот уверена, что жвастики на дальнем болоте намного вкуснее, чем на всех ближних, а уханы никогда не плюются в тех, кто ... - раздался быстрый приближавшийся говорок.
- Дура! Ничего ты в жватиках не понимаешь! - оборвала речь Болтушки Злюка, отпихивая ее и заходя в сарай. Та, словно не слыша обзывательств в свою сторону, вошла следом, оглядела помещение и завопила:
- Ой, сколько нас тут всех понапихано! Я столько гоблинов сразу в одном доме не видала. Вот разве что когда была свадьба у ...
- Заткнись, я сказала! - Злюка и опустилась за одну из парт, Болтушка уместилась рядышком.
Адрианна пряталась в своей комнатке, перед самым уроком на неё вдруг накатила паника. Она несколько раз выглядывала в класс, но сразу же снова закрывала дверь. Гоблинов становилось всё больше и больше, оставалось надеяться, что им не придёт в голову собраться здесь всей деревней. Впрочем, по списочному составу их должно было быть всего шестнадцать, те, кого Мастер рекомендовал обучить в первую очередь, как самых способных или нужных в хозяйстве.
Адрианна
Башня на болоте
Часть IV


(совместно с Torvik'ом, Ночной странницей)

Когда медлить уже было нельзя, Ри с тяжёлым вздохом рывком распахнула дверь и вышла к зелёным ученикам. С собой она прихватила только записи и мел. Быстрым шагом она дошла до стола и остановилась в нерешительности.
- Здравствуйте, тётенька Ри, - чирикнул Подлиза.
- Она от Хозяина. Слушать всем! - погрозил кулаком в сторону гоблинш Бугай.
- А кто не слушает? Я вот, например прямо буду лучше всех слушать, а вообще, самые тихие животные...
- Заглохни, Болтушка? - Злюка огрела соседку, чтобы та хоть недолго помолчала. Средство подействовало на некоторое время.
Начало было не самым хорошим, Гоблины расшумелись и Адрианна чтобы обратить на себя внимание как можно громче сказала:
- Всем здравствуйте! Меня зовут Адрианна, я буду вашей учительницей.
- А чему учить? Чему учить? - Задолбай развёл руками.
- Читать и считать, во! Соображай! - постучал себя по виску Заноза.
- Да, Заноза, читать и считать, а ещё писать, рисовать и многому другому.
- ПИсать я и сам умею. Могу показать! - подал голос Тупица, - А ещё я могу спеть...
- Спасибо, но пока не надо, - замахала руками Адрианна, - сегодня у нас будет первый урок и знакомство. Давайте я буду называть вас по списку, чьё имя прозвучит, тот встаёт и рассказывает как его зовут и чему он хочет научиться? Первой у нас - Болтушка.
- Во как! Я первая! Это я Болтушка, тетенька учительница! Меня Болтушкой обзывают, потому что я все время болтаю, а на самом деле мне никто болтать и не дает, поэтому меня уже давно пора переименовать из Болтушки в Молчунью, а вообще Молчунья у нас есть, поэтому наверное и не разрешают... а научиться я хочу писать, потому что мне говорить не дают, а у меня столько всяких мыслей, что если я буду уметь писать, то я, конечно же, Писушкой стану, самой-самой известной, а вообще гоблинских писанов не бывает, все книги почему-то только люди пишут, а в книгах... - выпалила гоблинша на одном дыхании, и прервала свой монолог, лишь когда соседка Злюка рыкнула, показав кулак:
- Цыц!
- Я записала твои пожелания, Болтушка, если будешь стараться, из тебя обязательно получится писательница, - сделав какие-то пометки, сказал Ри, - так, следующим идёт - Бугай.
- Тута я, - поднялся Бугай, уже известный Ри гоблин, который обычно заведовал подъёмником в Башне. Кто в его отсутствие занимается этим делом, лучше было не думать. Наверняка Мастер нашёл какую-нибудь временную замену.
- Бугай я, значится, - продолжал гоблин, - Сюда Хозяин послал. Сказал, - "Учись, а то сила есть, а остальное..." Потом рукой махнул. Наверное я тут за остальным. Сколько дадите - я всё унесу. Я сильный, во!
И Бугай продемонстрировал всем свои бицепсы.
Torvik
Башня на болоте
Часть IV
(совместно с Адрианной, Ночной странницей)


- Очень хорошо, я поняла, - чуть запнувшись, произнесла девушка, - ты садись, не стой.
Она что-то поискала на листочке, мелко написала пару слов и вернулась к списку.
- Дальше - Вертихвостка.
Вертихвостка не слышала обращения, пока Трусишка робко не тронула ее за руку.
- Эй, тебя зовут..
Усилием воли оторвав восхищенный взгляд от бицепсов Бугая и повернувшись, наконец, в сторону учительницы, Вертихвостка привстала, а затем, приподняв чуток свою набедренную повязку, плюхнулась на парту прямо перед носом башенного гоблина, приведшего ее в такой восторг своей мускулатурой. Чуть поелозив попой по его парте, она взглянула на него через плечо, и вспомнив, наконец о том, что все ждут ее ответа, выдала:
- Да, это я... Вертихвостка... Хотя и хвоста-то у меня нету... Чего я хочу? Ой, ну... это прям здесь всем надо говорить? А можно я только Бугаю на ухо скажу?
- Нет, то что Бугаю, это ему наедине скажешь, а нам расскажи, чему ты хочешь научиться, для чего в класс пришла, - пояснила ей Адрианна.
- Ну... рисовать хочу! Нет, петь! А еще... ну вообще ээ... мне бы чего-нибудь такому научиться, что никто не умеет, чтобы только одна я умела. И чтобы на меня все внимание обращали... Научите?
Девушка улыбнулась:
- Научим, не волнуйся, можешь садиться.
- А я и так сижу! - гоблинша посмотрела на Бугая
Тот шлёпнул Вертихвостку легонько по заднему месту, хмыкнув при этом:
- А ты в Башню ко мне заглянь. Я те новых хвокусов покажу. За нами не заржавлет.
Довольная тем, что ей удалось привлечь к себе внимание самого сильного гоблина класса, Вертихвостка пересела с парты на стул.
- Вот, теперь послушаем Вякалку, - Ри провела пальцем по списку.
Вякалка подниматься не стала, буркнув:
- А чего ты, не знаешь меня что ли? Кто тебя от ухана спасал, когда ты только появилась? И нечего меня туды-сюды дергать - не маленькая я... Научиться... Чему будешь учить - тому и научусь. Что я, дурнее Тупицы, что ли? Или муж будет умный, а я - глупая? Ну уж нет...
- Тут дело не в возрасте, а в уважении к классу, - сказала Адрианна, - твои пожелания приняла.
Девушка поменяла листочки:
- Задолбай, твоя очередь.
Ночная странница
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом, Адрианной)

Лобастый худосочный гоблин поднялся с места и, оглядев класс, сказал:
- Задолбай я. Задолбай. Ясно? Это брат у меня Раздолбай, а я Задолбай. Учиться я хочу. Знать всё. Почему всё. Сам пришёл и жену привёл. Пусть учится. Надо её учить. Всегда её учить надо. Лентяйка она. Потому и учить надо. Я учу, учу. И тут надо. А я знать всё хочу. Да, всё. Вот почему солныщко далеко, а тёплое? Да, почему? И почему торф на болотах? Как он попал туда, Как? И почему ухан ушастый? Вот. А ещё почему нам пива не продают?
- Да, пиво оно нужно, - поддакнул Бугай.
- Пиво это вкусняшка! - облизнулся Тупица.
- А Подлиза однажды с тётенькой Ри в таверну ходил. Ой тогда выпили, - хихикнул Подлиза и принялся рассказывать Болтушке и Злюки свои похождения.
- Так, пиво - это хорошо, но сейчас мы вернёмся к знакомству. На все ваши вопросы отвечу на других уроках, - попыталась прервать алкогольную тему Ри, -
Послушаем...
И тут дверь открылась и толстый гоблин с заспанными глазами, казалось, просто ввалился в класс.
- О! Соня явился, - захихикал Заноза, - Как раз к пиву.
- А что, пиво дают? - глаза последнего стали приобретать осмысленное выражение, - Я б и раньше пришёл.
Класс смеялся. Бугай ржал, откинувшись на спинку стула, Подлиза мелко хихикал в кулачок, даже Задолбай ухмылялся, скептически качая своей лобастой головой.
- Соня, выбирай место и садись, сегодня мы все знакомимся и рассказываем, чему хотим научиться, а ты опаздываешь, - строго сказала Адрианна. - И давайте уже послушаем Занозу.
Соня икнул и сел рядом с Никаким, положил на парту свои руки, на них голову и предался любимому занятию, в то время, как Заноза подскочил, словно на шарнирах и начал говорить:
- А меня Вы, тётенька Ри уже знаете. Чего представляться. Меня тоже Хозяин послал сюда. Нас всех послал он. даже Тупицу. Хотя толку-то...
- Чаво? - Тупица заморгал своими большими глазами.
- Вот я и говорю. А мне надо учиться. Чтоб эти..кетки читать. А то кетки есть, а я всё по памяти. Вот Хозяин и послал. Он меня часто посылает. Я ж путёвый. Когда его не было, я за него так Башню изрисовал - что ты!
- Дерьмом - хохотнул Бугай.
- Ага. Там такие картины были. Но Хозяйка не оценила. Колер, грит, не тот, надо б зелени добавить, а где её взять, разве что у младенцев.Вот так оно и было. Вот и надо мне рисовать то бишь ещё значит подучиться. А дерьма мы притащим, тётенька Ри, этого у нас как грязи!
- Нет-нет, рисовать мы будем красками, там и зелёная есть, и синяя, и все остальные. Садись Заноза, я всё запишу, - не прошло и пол списка, а учительнице уже хотелось сделать перерыв. - Злюка, мы тебя слушаем.
Адрианна
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом, Ночной странницей)

Злюка в это время, насупившись, толкала локтем Болтушку, которая, повернувшись к соседкам сзади, шепотом рассуждала на тему бус. Услышав свое имя, встала и недовольно буркнула:
- Ну, я - Злюка. Ничему не хочу учиться. И вообще мне тут не нравится! А пришла потому как эта вон, - гоблинша указала на Болтушку, - поперлась. А ежели не я, она всем-всем уши прожужжит. Цыц!! - болтливая гоблинша тут же перестала шептаться и повернулась лицом к доске.
- Ага, ну раз ты за Болтушкой сюда пришла, и учить тебя будем тому же, чему её, - решила за Злюку Ри, - Следующая в списке - Красуля.
Все обратили внимание на заднюю парту. Красуля, достав неизвестно откуда взявшийся кусок угля, пыталась подвести глаза Чистюле, которая отбрыкивалась от нее, но сказать что-либо не решалась.
- А? Что Красуля? Я Красуля, да... - положив на парту тут же исчезнувший в руке Чистюли уголек, гоблинша удивленно воззрилась на учительницу: - меня тут все знают! Хочу научиться делать всякие полезные штучки для дома. А то Змей в магазине мало их завозит и дорогие все.
- Всё понятно, - Адрианна снова сделала запись, - так и напишем.
Девушка подумала было о том, чтобы сесть, но так и не решилась. Ей не хотелось, чтобы гоблины догадались, что она устала. Поэтому Ри только сделала пару шагов по классу у доски, туда и сюда, а потом заглянув в список прочитала:
- Лентяйка.
Лентяйка вставать поленилась. И говорить ей явно было лень.
- Ну я Лентяйка. Хочу научиться как ничего не делать и все успевать, а то меня муж достал - делай то, делай это... а я пока что-то сделаю - и день прошел...
- Странное пожелание, - честно призналась Ри, - но я подумаю, что можно сделать.
Ответ гоблинши озадачил девушку, ничего в голову не приходило, поэтому она отложила решение вопроса на потом и двинулась дальше по списку:
- Кто там на очереди? Вот, вижу, Никакой!
Ушастый незаметный гоблин поднялся со своего места:
- Никакой я, - скромно потупившись, сказал он.
- Ну, это мы уже все поняли, - улыбнулась Адрианна, - расскажи, чему ты научиться хочешь?
Гоблин пожал плечами. В отличии от Занозы или Болтушки, разговорчивостью он, кажется, не отличался.
Ри даже немного растерялась, но решила спросить иначе:
- Тогда скажи, чем тебе нравится заниматься? Что ты делаешь в свободное время? Хоть пару слов скажи о своём любимом деле, - она выжидающе посмотрела на гоблина.
- Любимое дело? - гоблин наморщил лоб, - Не знаю я. Солнышко люблю, облака. Смотреть на них. Не знаю я...
Гоблин снова развёл руками.
Torvik
Башня на болоте
Часть IV
(совместно с Адрианной, Ночной странницей)


- Ничего страшного, - решила подбодрить его девушка, - я запишу твои слова и придумаю для тебя какое-нибудь интересное занятие. Дальше по списку - Подлиза.
-Ой, тётенька Ри, я - Полиза, - маленький гоблин встал и даже, казалось, слегка поклонился, - Подлиза умный. Он хочет всё знать, как и тётенька Ри. Подлиза будет слушаться, Подлиза даже мусор будет уносить. Подлиза послушный. Тётенька Ри - лучшая учительница, каких видел Подлиза. Если тётенька Ри научит, Подлиза будет читать, считать и писать. А ещё маленький Подлиза хочет стать сильным и смелым. Ведь тётенька Ри и этому научит, да ведь? Она же самая лучшая...
Маленький гоблин так и лучился дружелюбием и обожанием к новой учительнице.
- Да, Подлиза, постараюсь тебя всему научить, - заверила девушка гоблина, - садись, пожалуйста. Следующий - Соня.
На этот раз при словах учительницы никто с места не поднялся. Соня спал.
- Тебя, - толкнул его локтем Никакой.
- Угр-Хры!!! - только и ответил последний и переложил голову в более удобное положение.
Никакой развёл руками, сделав абсолютно круглые глаза.
- Соня это. Соня. Спит Соня. Соня всегда спит! - Задолбай стукнул кулаком по столу.
- А щелобана дам - проснётся. - хмыкнул Бугай, - Дать? - покосился он на учительницу, вспомнив, что ему наказывал Хозяин.
- Подождите! Я сама его разбудить попробую, - сказала Адрианна. Она подошла к спящему гоблину, потрясла его и громко заявила, - Соня, просыпайся!
Но тот не просыпался. Девушка задумалась, что ещё можно сделать.
- Никакой, а ну пощекочи Соню, - попросила она ушастого гоблина.
Тот отрицательно покачал головой. Кому охота попасть под руку кому бы то не было, когда он спросоня. Наконец, встретившись глазами с учительницей, гоблин вздохнул и, достав откуда-то маденькое белое пёрышко, осторожно сунул то Соне в нос.
- А-а-а-а- пчхи! - громко чихнул тот и, проснувшись, стал озираться по сторонам вытаращенными глазами.
- Так-так, спим на уроке? - как можно строже спросила Ри, - а все твоего рассказа ждут! Вставай и говори, своё имя и чему хочешь научиться.
Сказав, девушка пошла обратно к своему столу.
- Соня, ик, я, - гоблин привстал и, сладко зевнув, продолжил, - Говорили, тут учат. А у меня, ик, плохо выходит. Соня, ик, я. Может тут из меня путного, ик, гоблина сделают. А то все только ругаются. Вот, ик, так.
Соня улыбнулся и его глаза стали снова сами собой закрываться.
-Эх, всё с тобой ясно, - вздохнула Адрианна, - Послушаем, что нам расскажет Странный.
Соня сел, вернее плюхнулся за парту и тут же уснул. Поднялся Странный.
Ночная странница
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом, Адрианной)

- Меня зовут Странным, - начал гоблин, - Хотя что во мне странного, я не понимаю, - гоблин пожал плечами. - А учиться хочу, так как надо. Нам на болотах без этого туго. Контроллировать надо. А то как спорить вон с Задолбаем, чья семья больше жвастиков собрала? Он же кого хошь задолбает. Вот и хочу считать научиться. А то только до трёх. Надо оно. Для хозяйства.
- Очень хорошо! - девушка обрадовалась такому чёткому ответу, - счёту научим, обязательно. Ну а следующая Трусишка.
Трусишка скрылась под партой, не стесняясь хохота всех присутствующих. Вытащить ее не смогла даже Вертихвостка. Злюка со своего места дала громкий совет учительнице:
- Пинком ее оттудава! Ишь, залезла. Она всегда заберется куда-нибудь, не вытащишь...
- Я сама решу, кого пинать, а кого нет, - недовольным голосом ответила ей Адрианна. Она подошла поближе к столу, под которым спряталась Трусишка и попыталась её убедить оттуда вылезти:
- Не бойся, разве я страшная? Не буду я тебя заставлять говорить, вылезай.
Трусишка доверчиво поглядела на учительницу, едва заметно кивнула, но осталась сидеть под партой. Видимо, быстро вылезать она не решалась.
- Вот, смотри, я подальше отошла, тебе не страшно, когда я стою здесь? - миролюбиво спросила Ри из дальнего угла у доски.
Все еще дрожа всем телом, Трусишка снова уселась на свой стул и даже осмелилась ответить:
- Мне всегда страшно...
- Что-нибудь придумаем! - убедительно заявила девушка, - давай решим так, ты скажи Вертихвостке на ушко чему хочешь научиться, а я потом у неё спрошу и она нам расскажет. Договорились?
Легкий кивок и шепот на ухо подруги был ответом. Немного погодя Вертихвостка пожала плечами и сообщила:
- Трусишка хочет учиться магии и как стать невидимой.
Класс опять заржал. Ничего иного от Трусишки и не ожидали.
- И нечего смеятся, - укорила гоблинов Адрианна, - зато у Трусишки самое оригинальное пожелание, ни у кого такого нет.
- Вот мы и до Тупицы добрались, слушаем тебя, - немного уставшим голосом обратилась Ри.
- Ага. Я Тупица, - поднялся с первой парты уже знакомый ей гоблин, - Я петь умею. Хозяин научил. И Хозяйка. Хотите, спою? Они меня и прислали. Чтоб это... пел тут. И помогал. Я хорошо помогаю. Я могу носить дрова. А могу не носить.
Тупица почесал голову и громко пукнул.
- О! Ещё я музыкальный. Когда горох поем. Меня надо учить. Я это, как его, самый...усваяемый.
Гоблин выдохнл трудное слово и стёр пот со лба.
Адрианна
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом,Ночной странницей)

- И тебя научим, - поставив несколько закорючек рядом с именем гоблина, вздохнула девушка. - Кто остался? Чистюля.
Вставшая гоблинша выглядела комично - хорошо, что она этого не видела. Один глаз, тот который Красуля старалась подвести угольком, выглядел как огромный синяк на зеленой коже гоблинши.
- Я Чистюля. Я хочу научиться читать. Этикетки! - слово было явно знакомо зеленокожей, и улучив момент, она показала язык Занозе.
- Ну читать, так читать, - кивнула Адрианна, - садись Чистюля.
Девушка переступила с ноги на ногу, стоять становилось всё труднее, да и урок пора уже было заканчивать.
- И вот мы все познакомились, я вас выслушала, теперь вы послушайте, что скажу я, - Ри кашлянула и продолжила, - занятия начинаются с завтрашнего утра. Как солнце поднимется над лесом, я буду вас ждать, не опаздывайте! Кадый день будем проходить два урока. Начнём с чтения и математики, чуть позже добавятся рисование, природоведение, письмо, музыка, труд.
- Ура, письмо! - раздался голос Болтушки. Она хотела еще что-то добавить, но не успела - Злюка треснула ее локтем под ребра и Болтушке пришлось сначала закашляться, а потом на нее напала икота и говорить стало просто невозможно.
- На сегодня всё, можете идти домой, - искренне улыбаясь, закончила Адрианна.
Она аккуратно собрала свои листочки и стала ждать, когда гоблины освободят класс.
Но гоблины освобождать его не спешили, они окружили учительницу всей толпой, задавали бестолковые вопросы, просто улыбались, рассказывали что-то о своей жизни, хвастались тем, что казалось им важным и приглашали в гости. В общем, суета и толкотня не давали Ри присесть еще минут двадцать. Наконец, последний гоблин покинул помещение и учительница осталась одна.
Девушка еле добралась до своего закутка и села на первое, что попалось на пути. Это оказался стул. Ещё некотрое время она не двигалась, а когда чуток отдохнула, понесла свои записи на стол. Одного взгляда на него хватило Адрианне, чтобы застыть в недоумении. Стол был пуст, совсем. Девушка огляделась по сторонам, но предметов, которые должны были лежать на столе, не было нигде в комнате. Она грустно вздохнула и сунула руку в карман, в нём всё ещё лежал список необходимых покупок. Ри наморщила лоб, вспоминая, всё ли она купила в магазине или нет? Вроде бы всё... Но, куда же подевались покупки? Наверно, она просто подумала, что надо купить и забыла... Адрианна вздохнула ещё раз, ну вот, теперь придётся ещё и в лавку тащиться. Хорошо, что всё выяснилось сегодня, завтра уже было бы поздно. Она поспешила на улицу, заперла сарай, гордо именуемый "школой", и повернула в сторону городка. Путь предстоял не близкий, да и заночевать теперь в гостинице придётся, а чуть свет - обратно, поэтому Ри почти сразу ускорила шаг.
D-man
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом, Ночной странницей)

- Буль, буль - красноречиво чавкнуло что-то спереди.
- Буль, - отозвалось басовито сзали.
- Бррр... - пузырь спёртого болотного газа ткнул Генннадия прямо под живот, выталкивая из трясины.
- Чавк... -трясина попыталась вернуть себе то, что внезапно её покинуло, вцепившись всей своей природной хваткой в музыкальный инструмент своей жертвы.
- Иуы-уы-ы... - жалобно взвизгнкла гармошка, давая человекоящеру понять, что если он её не спасёт, больше ему спасать её и не доведётся.
Приятная прохладная трясина обволакивала чешую рептилоида.
- Я дома, мама?.
Тело зудело, голова гудела. Вместе со звяком гармошки вернулись кое-какие воспоминания. Судя по ним, он должен быть в городе, а никак не в болоте, тем более не в родном, куда ему путь заказан.
Гармошка шла ко дну. И это очень нехорошо. На новую денег нет, да и эта дорога как память. Гена отвоевал её у стихии и огляделся вокруг.
- Енто кто? - напротив на мостках красовалось две зелёных рожицы. И одна из них, с косичками, как раз тыкала пальцем в направлении физиономии Гены.
- Не ухан. Факт. - покачала лобастой головай вторая, - Домой, домой надо. Пошли, пошли домой!
- А мне интересно...
- Эй!... уважаемые! Что это за место? – спросил Гена у гоблинов, подгребая к берегу.
- Болото. - сказала голова с косичками.
- Сам выплыл, а не знает? Откуда такой, а? Откуда? Откуда? - забросал Гену вопросами второй зеленокожий субъеккт.
Гена подобрал проплывающую мимо шляпу и полотенце. Вылез на берег, надел шляпу, обернулся полотенцем и сложил гармошку, которая при этом издала жалобный «треньк», и выплеснула литр зеленоватой воды.
- Вижу, что не океанский пляж!.. Откуда, откуда – от верблюда! - Гена снова хорошенько осмотрелся.
- Гоблин. Мордастенький какой... - зеленорожая с косичками дёрнула за руку второго.
- Вижу, что не орк. - Вижу, вижу. - поморщился тот, - И плавает, гляди-ка. Плавает. Но не местный, - А где верблюд? Нет, ты скажи, где верблюд? - снова обернулось к Геннадию встреченное им существо, - Говоришь "от верблюда", а где верблюд?
-Что?- рыкнул Гена, силясь понять где же он всё-таки очутился, и что хотят от него эти зелёные ребята. Разгадка пряталась где-то рядом, но рептилоид никак не мог привести в порядок мысли, память и здравый смысл. - В какой стороне Столица?
- Не, у нас не сто лиц... - повела головой вправо-влево рожица с косичками. Нас вот только я и Задолбай.
- Там! - тот, которого назвали Задолбаем, показал направо, туда, куда уходили мостки. - Там сто лиц. Сто гоблинских лиц. А сам-то чей? Чей сам, а? А то, ик, не скажу, куда надо идти, да, да. Мы ж грамотные. В школе учимся, вот. Даже Лентяйка.
- И я учусь, - кивнула головой Лентяйка и тоже мило икнула, - хоть и не хотела, но муж меня все-равно затащил.
Так. Это были школьники, следовательно - дети. Детей Гена очень не любил. Ещё со школы... хотя это к делу не относится. Кто-то из них махнул рукой в сторону мостков, видимо, обозначая направление к Столице. Гена хотел уходить, но надо было хоть как-то отблагодарить этих ушастых цветов жизни.
- Спасибо, -вежливо прорычал менестрель.- Мне пора.
И широким шагом двинулся в указанном направлении. Мысли кружились крылатыми кусочками мозаики и совсем не спешили складываться в чёткую картинку. "Пивка бы счас" - помечтал Гена, позабыв уже про гоблинов.
Torvik
Башня на болоте
Часть IV
(совместно с Ночной странницей, D-man'ом)


- Пивка бы сейчас, - в тон ему послышалось сзади, - Пивка, пивка, пивка. Ты б вот хоть научилась бы варить что ли, а? Научилась, как Нюхалка. Всё лень, да?
- Я те дам, пивка! Ты после своего пивка всегда ворчать еще хуже начинаешь, ты и так задолбал, а после пивка - вообще! - Лентяйка старалась перевести разговор со своей лени на доставания Задолбая. - Слушай, а этот новый гоблин, он теперя у нас в деревне будет жить, да? Эй, новый гоблин, как тебя хоть зовут-то? - послышался громкий окрик Лентяйки, явно обращенный к новоприбывшему.
"Кто гоблин? Я - гоблин?"- подумал Гена и рыкнул, развернувшись:
- Кто гоблин?! Я - гоблин?! - возмутился бард.
- Ой, Задолбай, он злится! - взвизгнула Лентяйка и спряталась за спину мужа.
- А кто раз зелёный? Не ухан ведь? - Задолбай заслонил жену, - Не ухан? Сам не назвался а тоже - "Во блин! Гоблин!" Кто ты, а? Кто, раз не гоблин? Ведь не человек, нет? Не человек?
- Я не гоблин! Я - известный бард Гена-с-Болот! Да мне через неделю при дворе гимн играть!
- Что с болот, это я понял. Тут все с болот, все - кивнул Задолбай Геннадию, - А вот что известный... Я, так вот тебя впервой вижу. Впервой, говорю.
- Ба-ард? - протянула Лентяйка, выходя из-за спины Задолбая - это кто ж такие? Типа ухана или нет?
Гена выхватил гармошку, пропустив мимо ушей слова Лентяйки, - Но слышать-то слышал! - и заиграл свой хит про "День смерти, который бывает лишь раз в жизни". Гармошка сопротивлялась, хлюпала, фыркала и требовала хорошего ремонта или хотя бы просушки.
- Энто ты что, зверёв пугаешь? Зверёв, да? Они сразу мрут или опосля того, как уши повянут? - деловито спросил Задолбай и пустил газы. Лентяйка тем временем уже заинтересовалась вылезшей на мостки лягушкой. Осторожненько взяв ее за лапку, она подала ее мужу:
- На, готовить не надо, а то ты вечно голодный...
Бард опустил гармошку и задумчиво почесал затылок. "Всё не так и всё не то, когда ты свалился в болотО...Надо будет просушить тебя, моя любовь. Как только найду тут трактир и приведу себя в порядок."
- Концерт отменяется, инструмент нуждается в ремонте. Приятного аппетита. - Кажется, в глубине свой толстокожей чешуйчатой души Гены был задет за живое. Так или иначе рептилоид развернулся и пошёл дальше.
Гоблин схарчил зелёное пресмыкающееся и, поглядев вслед незнакомцу, обратился к подружке.
- Проводим, да? Плавает хорошо, думает мало. Проводим?
- Ну нам же тоже туда, - согласно кивнула Лентяйка и снова икнула, - домой хочу... Поваляться б...
Вдруг взгляд Лентяйки приобрел испуганное выражение: впереди, на небольшом островке, прилегающем прямо к мосткам, лежало нечто, похожее на огромную двухметровую черепаху с гладким серо-зеленым панцирем. Греясь на солнышке, чудовище не двигалось, и лишь дернувшееся большое ухо позволило гоблинше отличить ухана от гигантского, обросшего мхом валуна.
- Стой, - тихо произнесла Лентяйка, придерживая мужа за руку и пальцем указывая на хищника, - ухан. Ща он этого с-Болот погрызет... глянь нацелился...
Ухан - отнюдь не то существо, с которым стоит шутить.
Задолбай резко толкнул жену в болото с противоположной от ухана стороны мостков и, ловко выламывая перекладину перил, приказал:
- Обходи, его, обходи, дура. Отвлекай, давай, отвлекай. А я его бам - и по черепу..
Ночная странница
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Torvik'ом, D-man'ом)

Лентяйка, громко улюлюкая, пошлепала в сторону барда, находившегося совсем рядом с приготовившимся к атаке животным. "Ох, сколько готовить теперь не нужно будет" - мечтательно подумала зеленокожая, издавая резкие и быстро сменяющие друг-друга звуки, сравнимые лишь с воплями настоящих индейцев.
Человекоящер резко развернулся и мнгновенно принял стойку боксёра. Наблюдая как на него с боевым кличем несётся это милое зелёное существо Гена успел сперва удивиться, а затем сказать "Ну давай, атакуй!".
- Ты чаво? - тормознула гоблинша, перестав улюлюкать и удивленно воззрившись на сгорбатившегося барда. - Шухерись, там ухан, сзади! Я его отвлекаю!
В голове, конечно, мелькнула мысль, что предложение улюлюкающего создания не что иное как уловка. Но Гена, подчинившись шестому чувству развернулся.
Между тем вынырнувший из тины ухан, набрав полный рот липкой слюны, прицельно плюнул ей прямо в столбом стоящего Геннадия. Слюна обволокла е его, словно кокон, сковав движения зелёного. Добыча была готова к употреблению. Ухан медленно пополз в направлении нежданного завтрака.
Завтрак слегка опешил от такого сюрприза, но растерянность тут же сменилась злостью, а адреналин живо прогнал похмелье. Менестрель попытался высвободиться, неистово при этом рыча.
Но слюна ухана, моментально застывшая тугим тесным коконом, не давала высвободить ни рук, ни даже лица.
- Блямц! - раздался удар импровизированной дубины Задолбая и мозги ухана белёсыми ошмётками, растеклись по мосткам.
И лишь тут, как нельзя вовремя вскочившая на мостки Лентяйка, по опыту знавшая, что следует делать,принялась прыгать и скакать, подзывая к себе болотного монстра.
- Задолбал! Я его уже задолбал! - крикнул в это время её муж, высоко подбросив своё оружие и тут же на лету его поймав. Уроки Бена не проходили даром.
- Опоздала... - пожала плечами зеленокожая.
Сообразив, что бард может задохнуться, гоблинша оторвала с морды пострадавшего часть застывшей слюны ухана, не дававшей тому даже дышать.
- Ну балбес, я ж орала "шухерись"!
Гена замер и лишь хлопал глазами и шумно дышал.
- Да, Задолбайчик! Теперь можно долго не готовить! - совершенно счастливая Лентяйка, забыв про спеленатого гостя, кинулась лакомиться мозгами свежеубитого чудища. - Ты просто болотный монстр!- хвалила она Задолбая, отправляя в рот выуживаемые из раскромсанного черепа куски.
Утолив немного свой голод, она подошла к барду и попыталась его освободить. Куски отколупывались с трудом.
- Э.. надо чем-то подковырнуть...
- А вот жердью его! Оно ж само и отвалится! - прокомментировал Задолбай и ринулся в сторону человекоящера, потрясая своим орудием труда и воинской доблести.
Гена видел, на что способна эта штука в руках гоблина и спешно попытался освободиться самостоятельно.
Тунгуска
Башня на болоте
часть IV


(совместно с Alpha)

Мамуль шел, аккуратно переступая через зеленые кочки мха. Деревянные, скрипучие мостки, что тянулись по тусклой, мутной глади болота, закончились. Теперь полиморфу предстояло выбирать тропинку самому. В общем-то, дорогу он помнил, да и заблудиться здесь было сложно - Мамуль ориентировался по солнцу. Белая футболка с улыбающейся физиономией Микки-Мауса, льнула к спине, джинсы также - "воды набрали и прилипли", заставляя искать рифму. Мерное "чвакание" под ногами, монотонное кружение мошкары, тихие всхлипывание какой-то болотной пичужки, ввели полиморфа в некий мыслительный транс, в меланхоличную задумчивость. "Жаль, что с Беном разошлись, - вздохнул Мамуль и тут же улыбнулся в усы, - было весело, тысяча черрртей, особенно когда летали... Да и с русалками не скучали". Видимо, воспоминание о русалках стряхнуло ностальгию, потому как дальнейший ход мыслей, решительно поменял направление: "Девочки хвостатые и дедуля их, Пыхто... айл би бэк, мои родные, скоро увидимся. Я, конечно, произвожу впечатление доброго господина приятной наружности, но это не повод пукать мне в душу. Рад, безусловно рад, за прекрасную работу ЖКТ, за перистальтику в частности, у гражданочек подводного мира... правда, до сих пор не понимаю, где конкретно у русалок находится приспособление, которое, собственно, и выпускает "тяжелый дух" наружу, но... разберемся, ничего... как найду искомое, так и отшлепаю, чтобы не повадно было глумиться над людьми... только представлю себе - вдруг не нашел бы никто слез, а тут мы радостные с Беном: "Вот, извольте, отыскали, изъяли, принесли, давайте Алхимика лечить..." - тихий ужас... гоблины открыли бы пузырек и упали, сраженные этими зарин-зомановыми газами, запрещенными Женевской конвенцией. Позора было бы не миновать. Чем они, кстати, питаются там... надо будет просветить их по поводу новейших тенденций в диетологии. Главное, подло так поступили - я им можно сказать душу открыл... эх, женщины - имя вам коварство..." На этой унылой ноте, мыслительный процесс был грубо прерван.
Рядом с Мамулем раздался оглушительный хлопок, который заставил полиморфа оторваться от земли, закрыть голову руками и дико взвизгнуть: "Ай!" Особенности местного ландшафта не позволили полиморфу тут же окопаться или быстро убежать, поэтому он предпочел занять оборону слегка поодаль эпицентра взрыва, который весь затянуло желтоватым туманом. Через секунду Мамуль увидел неясный силуэт и не придумал ничего лучше, чем заорать дурниной:
- Ребята, не стреляйте пока, я сам разберусь!
Элиот злобно выругался, поднялся на ноги и почувствовал, как вытекает из доспехов вода и какая-то живность, застрявшая между нагрудником, неприятно щекочет рыцарю брюхо. Густой болотный запах заливал все пространство в округе, появилось неприятное ощущение от укусов комаров.
- Какая гадость! - отозвался Элиот о маленьком земноводном, которое все-таки сумело выползти наружу из доспехов. Местечко было пренеприятное. - Вот не везет, так не везет! Будь ты проклят, лысый профессаришко! Подумать только, отправить меня в эту дыру! И за что? Только за то, что я в очередной раз нарушил глупую статью кодекса. И какая разница, что эта бумажка существует уже пару тысячелетий! Какой же это срок! Да и какая разница! Черт! Будь ты проклят, Миллениум! - бог знает, сколько еще могла продолжаться эта тирада, если бы Элиот не заметил, стоящее в стороне, странное существо. С виду оно было похоже на человека, да вот только доспехи были какие-то чудные: квадратные синие кольчужные штаны и непонятный герб на латах - черно-белый зверек с круглыми ушами. Бррр! Это будет похлеще любых демонов! Не дай бог пересечься с эдаким монстром ночью в подворотне!
Alpha
Башня на болоте
часть IV
(совместно с Тунгуской)

Элиот не заметил, что его меч, его вечный спутник - пропал, не "пережил" телепортации.
- Стойте там, уважаемый! - воскликнул Мамуль, еле сдерживаясь, чтобы не "сделать ноги" от одного только вида "уважаемого". "Пожалуй, я погорячился, когда решил, что это нечто испугается каких-то там выстрелов. Следующий раз закричу: "Пушки - заряжай!" Однако... латы, доспехи, шлем странный... может музейный работник? - полиморф старался соображать быстрее, но ничего не получалось. - Вы, кто... синьор? - на всякий случай сказал Мамуль, дабы установить с пришельцем доверительные отношения. Однако, инициатива шла пока только с одной стороны. Во всяком случае, Элиот не торопился вступать в контакт. Сначала он отшатнулся, пытаясь нащупать за спиной свой боевой меч, и тут только неожиданно обнаружил его отсутствие. Первое, о чем он подумал в этот момент: "Миллениум меня убьет". Второе о чем подумал Цайтбрух: "Нет, похоже эта тварь убьет меня гораздо раньше". Третья мысль была более разумная, так как три было любимое число боевого брата. "Нужно вступить с ним в контакт. Он может помочь мне выбраться отсюда!"
-Элио... - рыцарь занервничал и скомкал конец слова, - Элиот Цайтбрух, боевой бра.... впрочем, неважно. Любезнейший, не могли бы вы намекнуть, куда это меня занесло? В смысле, что это за преприятнейшее место!
Мамуль выдохнул с облегчением: мало того, что перед ним существо, судя по всему разумное, так еще и знает правила хорошего тона. Слово "любезнейший", также, не могло не вселить в полиморфа надежду, что, возможно, он еще какое-то время поживет.
- Добро пожаловать, Элиот Цайтбрух. Меня зовут Александр. Вы попали в другой мир. Если Вы, сэр Элиот, - наконец-то подобрал шарик нужное обращение, - находите его преприятнейшим - я счастлив. Остается только догадываться, откуда прибыли Вы, - сказал Мамуль и печальным взглядом обвел угрюмую картину, царившую вокруг. Будто в подтверждение слов полиморфа на ногу рыцаря прыгнула жирная жаба и, дико выпучив глаза, разразилась истошным воплем: "Ква-а-а-а-а!" Элиот недовольно одернул ногу и, скорчив кислую мину под забралом шлема, сделал пару шагов в сторону собеседника. Однако, пройти весь путь он пока не решался: слишком непривычен казался ему вид Александра. Рыцарь побарабанил пальцами по своему нагруднику, оглянулся еще раз по сторонам и спросил о том, что беспокоило его в этот момент больше собственного спасения - спасение имущества аббатства:
- А вы здесь не находили меч? Средней длины, несколько староват? А? Может, завалялся где-нибудь?
- Нет, не находили. Не находил, - поправился Мамуль, - да Вы не волнуйтесь, поверьте, здесь это в порядке вещей. Во всяком случае, одно кольцо при мне уже стянули. Что, ценная вещь была?
- Эх, да! Я бы даже сказал незаменимая! - с досадой ответил Цайтбрух. Он уже рисовал у себе в голове картины расправы Миллениума над ним, придумывал самые изощреннейшие наказания для самого себя. В общем, пытался угадать грядущие события. Но, как известно, боевые братья редко отличаются подобными магическими способностями. По правде сказать, они редко какими способностями вообще отличаются, разве что демонов резать направо и налево! Да! Тут они мастера, ничего не скажешь. Но отними у них меч или свяжи руки - пиши пропало, "братья" уже ни на что не годны. Хоть, как пищу для драконов их используй, ей-богу!
Тунгуска
Башня на болоте
часть IV


(совместно с Alpha)

Тем временем Элиот все еще пытался придумать, как выкрутиться из этого положения, и придумал (во всяком случае, утешил себя на первое время): а меч-то он мог и по ту сторону забыть, вместе со злобным профессором! Так что, все еще может обойтись. В любом случае, гибель от огненного шара или очередной молнии виделась ему более приятным, чем переезд на ПМЖ в эти "преприятнейшие" болота. Боевой брат решил продолжить разговор с Александром:
- А где, все-таки, мы находимся? Можно немножко конкретики, добрейший?
- Конечно, можно, - в тон рыцарю отвечал Мамуль, - вся конкретика вокруг. Полиморф широким жестом Людмилы Зыкиной, исполняющей песню "Из далека долго, течет река Волга, конца и края нет...", показал местные красоты приезжему. - Болота, сэр Элиот, болота. Есть гоблины, русалки, водяные. Есть Башня... Мамуль осекся на полуслове - мало ли, что на уме у "любезнейшего". Сам собой возник вполне резонный вопрос:
- Не сочтите за бестактность, а Вы, простите, кто? Я далек от каких-либо суждений не в Вашу пользу, поверьте, но очень хотелось бы знать, человек Вы или нет?
Мамуль очаровательно улыбнулся, пытаясь хоть что-нибудь разглядеть за сталью белого шлема. Но Элиот лишь махнул рукой и зашлепал в сторону своего нового знакомого, пожалуй, первого и, пока что, единственного известного рыцарю, обитателя болот. Стальные сапоги вязли в грязи и наполнялись водой, за счет чего с каждым шагом было все труднее вытащить их наружу. Когда же от собеседника боевого брата отделяли всего пара шагов, он неожиданно решил возобновить разговор:
- Элиот, послушник Свято-земного монастыря. Если это тебе что-то говорит. Послушай, дружище, - рыцарь сделал еще пару шагов в сторону полиморфа, решив на этом закончить приветствие. Его принадлежность к человеческому роду казалась депортированному фактом очевидным а, самое главное, совершенно неоспоримым, будто эта махина в доспехах издали выглядела, как человек, - не знаком ли тебе кто-нибудь, обладающий даром перемещения в пространстве... ну, дыры делать между мирами, или, как вы там это называете... В общем, маг какой-нибудь, чтобы меня отправил кое-куда... Конкретней, обратно в мой монастырь? А? - в последнее время Элиоту поразительно начало нравиться это междометие, особенно когда он употреблял его в разговоре, когда ему что-нибудь было нужно от человека.... или не совсем человека, какая разница?
Мамуль собрал все силы в кулак, дабы его мужское самолюбие не пострадало - так велико было желание опять увеличить дистанцию между ним и консервированным братом.
- Маг? Есть маг... - неопределенно сказал полиморф, глядя с сочувствием на новичка. - Возможно, он смог бы Вам помочь вернуться в монастырь... "Ни фига себе, шаолинь в железных латах", - про себя отметил шарик, а вслух продолжил: - Я даже уверен, что Алхимик Вам не отказал бы... но...- тут у Мамуля родилась совершенно нелепая, на первый взгляд, мысль взять Элиота с собой, а уж потом отвести переселенца в Башню.
Alpha
Башня на болоте
часть IV

(совместно с Тунгуской)

Мысль окрепла в мгновение ока. Во-первых, он вспомнил историю Бена о том, что иногда на болота закидывает опасных безумцев, поэтому было бы опрометчиво вести гостя прямиком к Татьяне, а во-вторых, Мамулю нужна была помощь в нелегком деле восстановления поруганной справедливости.
- Послушайте, сэр Элиот, разрешите предложить Вам небольшое ммм... мероприятие, после которого, я со спокойной душой и чистым сердцем, провожу Вас в Башню. Лично, так сказать.
Дослушав собеседника, Элиот наконец-то подобрался вплотную к Александру и протянул ему свою большую металлическую руку:
- По рукам! Мне сейчас совсем не помешает чья-то компания!
- Отлично, - искренне обрадовался Мамуль, восторженно рассматривая закованную в железо длань, - думаю мы подружимся.
Мешкать далее было неудобно, поэтому полиморф обхватил руку Элиота сразу двумя своими передними конечностями и стал неистово трясти. Металл жалобно скрипел, непривычный к такому странному обращению. - Идемте, сэр Элиот, если поспешим, то к вечеру будем у озера, - сказал шарик и энергично затопал по тропинке, призывая спутника следовать за ним.
Боевой брат пошел вслед за спутником, то и дело увязая в болотной грязи. Быстро идти в доспехах было трудновато, особенно когда ты вынужден поспевать за существом, не теряющим в подвижности, несмотря на доспехи. В очередной раз наступив в грязную лужу, послушник выругался и обратился к Александру:
- Проклятые болота! Надеюсь, что около этого озера будет где пройтись моим сапогам! Однако...
Рыцарь остановился на месте. В голову к нему внезапно закралась одна очень неприятная мысль:
- Только это, милейший, - начал было Цайтбрух и продолжил путь вслед за компаньоном, решив нагнать его, - там будет не слишком опасно? А то вы сами видите, я не при оружии! Было бы не слишком приятно нарваться на каких-нибудь "злобных тварей"? Вы не находите? - Элиот поравнялся с Александром и заглянул ему в глаза через забрала. Действительно странная подобралась компания!
- Как видите, я не владею никаким оружием - ни холодным, ни огнестрельным, единственно, чем могу воспользоваться ... - Мамуль залез в задний карман брюк и, довольно улыбаясь, достал рогатку, - вот, сам сделал. Я думаю здесь опасно ровно настолько, насколько опасно в любом другом мире. Кстати, есть какие-нибудь соображения, как можно добыть пропитание?
- А мне казалось, я единственный здесь, кто свалился с неба в эти богом забытые болота! - сказал Элиот и перевел взгляд на рогатку в руке полиморфа. - Если бы вы были в моем мире, вы бы вряд ли стали так выражаться. Во всяком случае, если бы были уверены, что нам ничто не угрожает.
- Не единственный, и поверьте, друг мой, в моем мире есть вещи пострашнее мечей и рогаток, - со вздохом сказал Мамуль. - Так, что с навыками выживания в тяжелейших условиях болотной местности, где-то в районе Бердичева? В том смысле, ОБЖ проходили, сэр Элиот? Или Вас в монастыре в бой-скауты не принимали? Костер развести можете? Рыбу поймать голыми руками, сети из волос сплести? Есть, короче, что будем?
- Эммм, - Элиот постучал себя кулаком по голове. Послышались три глухих удара, - Ну, как бы это сказать. У нас в монастыре никакого обэжэ нет, по нему я никогда не ходил. А что, удобная дорога-то? А что до остального, по бою я мастер, а скауты - скауты это не мое. Живут мало, платят мало, да и комнатки у них небольшие. Я редко когда разлучался со своим мечом и, знаете... Ни разу не имел опыта... рыбной ловли. Я больше по охоте. Найти бы где-нибудь только крепкую дубинку или лук сделать, что ли. Хотя постойте! А разве эта ваша.. рагатка не годится для охоты?
Тунгуска
Башня на болоте
часть IV


(совместно с Alpha)

- Наша рогатка для всего сгодится, особенно, когда найдем, чем ее зарядить, - все также улыбаясь, добродушно объяснял полиморф. - Если заметил, Элиот, - устав приседать в реверансах, Мамуль непринужденно перешил на "ты", - снарядов-то нет. Чертовы болота... Камня не сыщешь.
- Жаль... крайне жаль.... Однако, придется найти что-нибудь другое. Не замечали, обитают здесь олени? Я умею замечательно травить оленей! Хотя чего там... ведь ни собак, ни загонщиков у нас нету. Пренеприятно, однако! Что ж, может здесь есть какой-нибудь магазин?
- Оленей? - восхищенно воскликнул Мамуль, - круто! Травить здесь, боюсь, кого бы то ни было, опасно, самого бы не потравили, - вспоминая историю с мухоморами, добавил полиморф. - Я то не пропаду, я в Башне плотно подкрепился, - не моргнув глазом соврал шарик, - а вот тебе, в таком случае, придется терпеть до вечера. Выйдем к озеру, глядишь разживемся провиантом. Потерпишь? - Кстати... - Мамуль озадаченно разглядывал попутчика, - ты точно уверен, что твоя... хм... одежда удобна для прогулок?
Рыцарь окинул взглядом свое облачение и, не найдя ничего противоестественного, открыто заявил:
- Нет, у нас на родине все так ходят. Прекрасная защита! Мой доспех - лучшее, о чем может мечтать любой боевой брат нашего ордена! - тут Элиот, конечно, несколько приврал, но, как не приукрасить скучную действительность! Однако, отсутствие еды уже начинало действовать рыцарю на нервы: утренний сухпоек был исчерпан, и его скромному, но чрезвычайно голодному организму требовалось подкрепление. - Ну так долго еще? Да и что это вообще за озеро?
- К вечеру будем, я думаю, - заметил полиморф, тут же припоминая полеты с Беном, - не хочется ночевать в лесу. Видишь там впереди деревья? Вот туда нам и надо. Пройдем через лес и выйдем к озеру. Чудесное местечко, Элиот, где водятся очень интересные дамы... Мамуль на секунду задумался и, не сбавляя темпа, уверенно шагая по тропинке, поинтересовался у рыцаря:
- Как у тебя обстоят дела с женщинами? Или братство резко осуждает межполовые контакты, все-таки монастырь?
Элиот рассмеялся во всю свою глотку так, что аж живот прихватило. Рыцарь придержал его рукой, тряхнул головой и, успокоившись, посмотрел на собеседника:
- Братство много что запрещает. Если бы я следовал всем их запретам, меня бы сейчас здесь не было! - тут только Элиот подумал, что пример был весьма неудачный, но отказываться от слов было уже поздно. - Да.... пренеприятная вышла история...
- Ни капли не удивлен, - сказал Мамуль, - вопрос только в том, можно ли вернуться в ту "историю" или лучше остаться здесь.
Продолжать в том же унылом духе полиморфу не хотелось. Видя, как старается поспевать за ним Элиот, слыша, как скрежещет металл доспехов, Мамуль просто умирал от любопытства:
- Странно, дружище, мы вроде уже знакомы, но я так и не видел твоего лица, - сказал полиморф и сразу же пожалел. "Гюльчитай, открой личико?!" - пронеслось вихрем в голове, а заодно и вспомнился печальный финал.
Alpha
Башня на болоте
часть IV

(совместно с Тунгуской)

Конец речи Александра Элиот дослушал отвлеченно и неохотно. Странно, вроде бы простой вопрос: еще день назад он бы ответил на него однозначно, а теперь... неужели и внутри этого черствого рыцаря может что-то перемениться? Он шел так минут пять, и слова последнего вопроса полиморфа боевой брат услышал, как будто издалека и поспешил переспросить вопрос.
Мамуль был несколько удивлен внезапной рассеянностью попутчика, но... чего не бывает, поэтому он повторил вопрос, отчетливо выговаривая слова:
- Я говорю, не жарко в шлеме-то? Может, снимешь? Мы в него ягод насобираем, - не удержался от колкости полиморф.
Элиот посмотрел на собеседника и, пожав плечами, с неохотой в движениях, обнажил голову. Его лицо под шлемом все запотело и было взмокшее, раскрасневшееся, однако, сохранялось ощущение, будто рыцарю это все равно. Он повернулся к Александру и взглянул на него из-под нависающих бровей. Пот капал с них градом вниз, на нависающий карнизом подбородок, а с него еще ниже под латный нагрудник доспехов. Было очень странно, как могла такая голова умещаться в таком шлеме: чересчур была неестественной формы, слишком вытянутая, похожая скорее на загнутый огурец.
- Ух, ты! - отшатнулся Мамуль и тут же застыдился своей невоспитанности, - мокрый весь... кхе... ммм... давно надо было снять, чего стесняться-то... все свои.
Полиморф улыбнулся, но в глаза Элиоту глянуть пока побоялся. "Елки-палки, вот говорят же умные люди, что инициатива наказуема, че я к нему прикопался с этим тазиком, шел бы и шел себе товарищ спокойно, - думал Мамуль, стараясь незаметно подглядеть за рыцарем, - зато я теперь абсолютно спокоен - с такой "мордой лица", прости господи, ничего не страшно. Я в полной безопасности - совершенно точно. Единственно, что вызывает тревогу, так это то, что операция "Шок и трепет или накрути русалке хвост" под угрозой срыва. Как бы девахи от страха нам не испортили экологию окончательно..."
Тем временем, путники подошли к лесу. Мамуль набрался храбрости и добродушно, слегка стесняясь, может даже где-то сочувствуя брату-монаху, сказал:
- Тебе повезло, что ты в такой... одежке - комары не закусают, да и спать, если на свежем воздухе придется, хорошо - не замерзнешь. А у тебя на родине есть леса?
- Леса? Да... говорят, далеко за пределами восточных руин есть какой-то лес. Да только ходить туда - не ходили. Больно много различных гадостей там водится! - Закончив тираду, Элиот больно ударил себя ладонью по щеке. - Нет. Все-таки я бы не стал спешить с выводами. Комары кусают, что с доспехами, что без. Мерзкие твари! Жалко еще никто не придумал заклятья, чтобы избавиться от всех разом! - Рыцарь снова шлепнул себя по лицу и поспешил укрыться внутри своего шлема. Все-таки, в "скорлупке" он чувствовал себя гораздо защищеннее. Однако, еще оставалась пара вопросов:
- Так ты сказал, что у вас есть маг, который может вернуть меня обратно. Не мог бы ты разъяснить поподробнее? Да и куда мы вообще идем?
Ирлан
Башня на болоте
Часть IV

(совместно с Ночной странницей)

На последнем этаже Башни в этот час было тихо. Гарпии только недавно пообедали и теперь почти все дремали, сидя на жердочках и спрятав головы под крылья. Неряшливые, жадные и злобные полуженщины-полуптицы содержались Алхимиком для разведки и добычи некоторых специфических ценностей. Десяток клеток с прочными калеными прутьями, запертыми на большие амбарные висячие замки, не пустовал. В каждой сидело по одной гарпии - держать двоих гарпий вместе было противопоказано - рано или поздно они бы просто убили друг-друга. В помещении не было окон, но на крышу вели большие решетчатые ворота, откуда в чердачное помещение и проникал свежий воздух. Тем не менее запах от гарпий, ходивших прямо на пол, был удушающе неприятным.
Воцарившаяся тишина была неожиданно нарушена громким хлопком: в одной из клеток, прямо на куче свежего навоза, материализовался парень в белой рубашке.
- Черр-рт! - испуганно вскинулась гарпия, когда прямо под ней возник незнакомец. Спросонок она резко взлетела, замахала крыльями, подняв мощными воздушными потоками кучу перьев и пыли с пола клетки. Затем, поняв, что появился всего лишь человек, уселась обратно на жердочку и, быстро окинув нежданого гостя цепким взглядом, заявила:
- Урод! Страшила! Чего приперся?
Первым вернулось обоняние и тот час же оказалось наглухо забито противнейшей вонью. Ирлан даже представить не мог, что служило ее источником. Следующим очнулся слух и пал жертвой чьего-то пронзительного взвизга, отдаленно похожего на женский. Разве что осязание радовало, подсказывая, что парень лежит на чем-то теплом и податливом.
Ирлан едва успел открыть глаза, как сверху что-то задуло и воздух заполнился пылью и перьями, делавшими его совершенно непригодным для дыхания. Он закашлялся и машинально прикрыл нос рукавом, отчего вонь почему-то еще усилилась, хотя, куда уж дальше.
Наконец пылевая буря успокоилась настолько, что можно было осмотреться. Невероятно грязное помещение, заставленное огромными клетками, в одной из которых Ирлан и имел сомнительное удовольствие пребывать. И хорошо, если бы один. Странное неряшливое существо, совместившее в себе черты птицы и человека, уселось на жердочке прямо над ним. Такие же населяли и остальные клетки. Существо воззрилось на него и порадовало новой порцией чудовищного голоса.
"И это я урод?!" - праведно вознегодовал Ирлан, но решил, что высказывать подобное вслух не стоит. Его шпага куда-то пропала, и проверять, на что способно это чудовище, не хотелось.
Ирлан попытался встать, поскользнулся и только сейчас обнаружил, что единственная приятная вещь, встретившая его в этом непонятном месте, была ничем иным как кучей навоза. И до какого предела может дойти отвращение?
Существо ждало ответа, а еще оно было определенно женщиной. Может, представить, что перед - то есть над - ним милейшая дочь маркиза Даристана?
- Прошу прощения за то, что потревожил ваш покой, но мне бы и самому хотелось знать, чего и как я сюда, как вы выразились, приперся.
Гарпия, судя по всему, не была женщиной в полном смысле слова, хотя пышная голая грудь свидетельствовала об обратном. Ничего не поняв из того, что сказал новый пленник, она очень хорошо уловила тон - миролюбивый и спокойный. Догадавшись, что человек пытается ее успокоить, гарпия встряхнулась и сварливо заметила:
- Дурак. Это мой домик и жрать я тебе не дам.
Вспомнив, что в потайном месте у неё хранится целая куча добытых во время вылазок "сокровищ", полуженщина слетела с насеста и кинулась в угол. К счастью, рваные носки, обломок замка, похожий на тот, что висел на клетке, блестящий ключ, три разноцветных пузырька и самая настоящая кость оказались на месте.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.