Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Винегрет в отражениях
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ночная странница
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Тотом, Адрианной, Сиссо)

И не успела она закончить фразу, как над гномихой склонился известный престидижитатор Варба Горобей.
- Исполнишь мое желание, - сказал он, недобро улыбаясь и заглядывая пленнице в глаза, - отпущу.
Хитрые глазки связанной испуганно забегали.
- А вы этого гнома ловили, чтобы его отпускать? - Возмущенно спросил Петя.
- Я веревку нашел! - нагло заявил фокусник.
- Не правда, это она вас нашла! И гнома мы не отпустим, пока он с нами не поговорит! - заявила Ри.
- Ну хорошо, хорошо, - сдался Варба. - От разговоров же ничего плохого не случится? Только не вздумайте загадывать необдуманных желаний, - предупредил он.
- А с чего вы взяли, что я вообще могу исполнять желания? - возмущенно заявила гномиха, - я между прочим, девушка, а желания исполняют только гномы-мужчины!
- Да что вы заладили желания да желания. Мы совсем не об этом спросить хотели. - Девушка начинала расстраиваться, - нам помощь нужна.
На слове "помощь" Ри споткнулась, вдруг сообразив, что разговаривать об этом со связанной гномихой как-то странно.
- Вам? - язвительно уточнила пленница, догадываясь, что лишать жизни ее вроде бы никто не собирается. - Или мне?
- Нам, - ответил за Адрианну Петр, - для того тебя и поймали.
- И вы думаете, я буду вам помогать? - гномку, похоже окончательно вывело из себя последнее замечание и она, яростно вопя и извиваясь, пыталась вырваться из стягивающих ее пут. - Отпустите меня, не дождетесь вы помощи! - далее последовал ряд высказываний на гномьем языке, скорее всего означавший целую коллекцию отборных ругательств.
- Ну мы, конечно, очень виноваты, - постаралась успокоить её Адрианна, - но как по-другому с гномами поговорить? Вы же прячетесь ото всех.
- А зачем вам понадобилось с нами разговаривать? Мы живем себе, никого не трогаем, а нас тут, понимаете ли, отлавливать взялись. Может, скоро охоту на нас откроют? - гномка злилась и никак не могла успокоиться.
- Вы же живете в лесу, поэтому наверняка знаете что такое "тигровый глаз", - вмешался Петя.
- Аааа... - протянула гномка, явно разочаровавшись в людях вообще и в тех, что ее окружали, в частности, - вам жила нужна... а я-то уж подумала... ну, давайте, давайте, покажу я вам жилу, только там пустотная ведьма свирепствует, если не боитесь - дело ваше. Тех, кого жадность сгубила, пустотная ведьма быстро к рукам прибирает.
- И как, многих уже прибрала? - опасливо спросил Варба.
- Ну пока одного только, но это только начало, помяните мое слово, алчные людишки! - гномка злилась и недовольно ворочалась, не оставляя попыток освободиться.
- Почему это мы алчные? - взвилась Ри, - тогда гномы все поголовно вредные! И я с ними больше не общаюсь!
- Час от часу не легче, - вздохнул Петр, - ладно, давай рассказывай все что знаешь о жиле и пустотной ведьме.
Ума
Борт "Язвительного" мед.блок
совместно с Bes/smertnik'ом


Джон Боннет взял было коммуникатор - весьма облезлое с виду устройство размером с ладонь - но взглянул на девушку и отложил его в сторону. На его виске еле заметно запульсировала жилка. Он подошел к назвавшейся Умой особе, провел рукой по своим жестким темным волосам.
- Начальству я должен доложить о вас в любом случае, уж извините - это моя обязанность. Но прежде, чем я это сделаю, я хочу с вами поговорить кое о чем. О вашей физиологии, - врач ненадолго замялся, подбирая слова. - У...вашего вида бывают смертельные болезни, характерные только для вас? С распадом клеток, разбалансировкой общих процессов?..
Вампиресса уставилась доктору в глаза. Что-то он знает, определенно.
- Я и не пытаюсь скрываться, иначе б вы меня тут не увидели. Мне ближе военное ремесло, так что порадовать подробностями о ... нашем виде я не смогу. Хотя обычно мне подобные более выносливы по сравнению с людьми. Больше заточены под выживание. Там где человек однозначно умрем, мой сородич имеет шанс выжить. Наверное этому и цена есть, просто мне не доводилось о ней слышать, - пожала плечами девушка, но продолжила подозрительно смотреть на Джона. - Это ведь не праздный интерес. Вы что-то обнаружили у меня... или доводилось сталкиваться с кем-то мне подобным, кого не смогли спасти?
Боннет был озадачен. Нет, не тем, что у его пациентки оказались зубы и когти, он видал и мутации похуже. Но единственный в своем роде странный пациент это одно, а вот два пациента с одинаковым набором физиологических отклонений... Те мутации, с которыми ему доводилось сталкиваться прежде, носили стихийный характер и у каждого отдельно взятого индивида проявлялись по-разному. Здесь же попахивало если и не новым видом людей, то все равно чем-то весьма занятным.
- Да, я обнаружил кое-что у вас, - вздохнул, наконец, Джон. - Небольшой дисбаланс. Вы были чем-то больны там, на планете, названия которой не помните?
Вопрос насчет встречи с "кем-то подобным" врач, похоже, пропустил мимо ушей.
- Больна - нет, ранена - не раз. Но на клыках это никак не сказывалось. Какие есть, такие и были.
- Клыки, как я понял, - терпеливо пояснил доктор, - вполне естесственны для вас. А было ли что-нибудь... ненормальное и при этом не связанное с боевыми ранениями? Слабость, потеря сознания, глубокая депрессия, сбои в работе внутренних органов?
Ума на некоторое время задумалась, но потом отрицательно покачала головой
Боннет сдаваться не собирался:
- Сейчас вы, может быть, этого и не чувствуете, однако недомогание имеет тенденцию к развитию. Исход при самом неудачном стечении обстоятельств - летальный. Поэтому я настоятельно прошу вас вспомнить, бывают ли у вашего вида болезни с такими симптомами.
- Доктор, пару минут назад вы уверяли меня, что ваша база данных не знает никого, кем бы вы могли меня назвать, - вампиресса смотрела прямо в зрачки человеку. - Но я ни за что не поверю, что вы никогда не встречали таких как я. Или же они умерли у вас на руках и вы не хотите такой же судьбы для меня... или же сейчас лежат где-то за шторкой, и вы с ног сбились, чтобы их хоть как-то спасти, - если тут есть хотя бы один вменяемый вампир, у него можно узнать, что произошло с ней. Или хотя бы сравнить обстоятельства, при которых они тут очутились. - Недомогания бывают. Обычно когда организм решит ... немного иначе подстроиться к среде, все-таки у нас более приспособленные к выживанию организмы, боевые так сказать. Но тогда товарища на некоторое время оставляют отлежаться, и скоро он снова бодр и готов действовать. Это не опаснее ... насморка, от такого еще никто не умер. Иначе зачем такая бомба в организме, которая неизвестно когда взорвется?
Bes/smertnik
(продолжение, те же, там же)

- Но пару минут назад вы, - с нажимом на последнее слово произнес Джон, - уверили меня, что у вас на планете "все такие". Или мне не следовало принимать на веру ваши слова? Будущие симптомы же я вычислил с помощью прогнозирующей программы.
Интонации врача стали флегматичными. Он спокойно прохаживался по лазарету, заложив руки за спину.
- Та-ак, - Боннет резко остановился. - Говорите, приспособляемость к среде?.. Основываясь на доступной для меня информации я заключаю, что ваша естесственная среда отличается от условий на Язвительном. И ваше тело на это обязано было отреагировать. Какие изменения вы в себе ошущаете, кроме амнезии? Не темните, я просто хочу спасти вам жизнь.
- Ага, я говорила что на нашей планете подобное как разный цвет волос, - Ума размышляла, удариться ли ей в показную панику или же наоборот, попытаться сохранять будничную невозмутимость. То, что доктор брал ее на понт почувствовал бы и распоследний птенец-вампиренок. - Ощущения? Я могу дышать, говорить, ходить, голова у меня не кружится, не тошнит, ничего не болит. Остальное, думаю, вам виднее, доктор. Вам и вашему ... сканеру. Мне проще рассказать как провести малые силы во вражеский тыл, чем назвать 10 отличий почки и печени. Не потому что я такая вся вредная, я не знаю что могло произойти с теми, с кем вам раньше довелось столкнуться.
- Понятно, - коротко кивнул врач, вновь не обратив внимания на намек вампирессы о "тех, других". - Разберемся.
Мужчина, захватив коммуникатор, отошел от Умы на десяток шагов.
- Командир? Это Джон Боннет. На Язвительном... заяц, - доктор говорил, приложив устройство к уху. Оно шипело и кашляло в ответ - слова собеседника различить было почти невозможно. - Громче? Хорошо! Да, заяц! С амнезией! Вы меня слышите? Именно, еще один. Да, я как раз об этом и хотел поговорить. Хорошо, отбой.
У вампирессы создалось гаденькое ощущение, что тот, еще один заяц не просто ушастый, но еще и саблезубый, как она сама. Девушка продолжала невозмутимо восседать на кушетке и ждать, когда же внимание вновь обратится на нее
Доктор с сомнением взглянул на Уму.
- Сейчас я ухожу. Дверь я закрою так, что выйти вы не сможете. Это обычная предосторожность. Запомните: пока вы моя пациентка, я буду вас защищать. Но если вы в мое отсутствие натворите бед, то повлиять на вашу дальнейшую судьбу я уже никак не смогу.
- Спасибо, Джон Боннет, - улыбнулась ему в ответ вампиресса.
Тот быстро кивнул, избегая ее взгляда, и поспешно вышел. Не надо было обнадеживать девушку. Сравнивать слово бортового медика и слово безопасника, вступающего в игру с этой минуты - все равно что сравнивать скимитар с яичницей. Обеспечить надежную защиту Уме врач был не в силах.
Snowdrop
Совместно с Ores

Храм Василия Краснодеревщика

-Скажите, а можно мне побыть некоторое время при храме?- задумчиво спросил Василий у вернувшегося старика. - Хотя бы то время, которое потребуется, чтобы устроиться в этом городе.
У старика в руках была большая деревянная кружка с водой.
- Выпей чужестранец. Сейчас ты выглядишь лучше, но вода тебе была нужна.
- Спасибо большое,- Василий принял кружку и начал пить большими, жадными глотками ледяную колодезную воду.
- При храме... - старик поколебался немного. - При храме ты можешь остаться. Прости, я не ожидал такого вопроса. Сейчас храм не в лучшем состоянии, и я не думал, что кто-нибудь захочет здесь оставаться. Но остаться ты можешь, и Лемо предписывает тебе дать кров для сна, еду для пищи и работу для тела. Этого заслуживает каждый брат. Похоже, у тебя нет ни денег, ни родных в городе. Пусть мой дом станет твоим на время.
-Если не помешаю, конечно... Я не хочу отягощать вас... но у меня действительно никого нет в этом городке. - Василий сделал последний глоток освежающей жидкости. - А с чем связано запустение, в котором находится храм? Местные жители не верят в богов?
- Ты не помешаешь. Здесь есть много работы для человека, покрепче меня. А запустение... Я один слежу за храмом, ни желающих продолжить моё дело, ни просто помощников не находится. Просто и людей вокруг становится не очень много, понемногу уезжают. А у тех, кто остаётся, жизнь не очень лёгкая, и они нечасто находят в себе силы поблагодарить богов. Это происходит уже лет сорок. Лемо - малый бог, отец и мать каждому, кто живёт в его доме. А дом Лемо - это и весь этот город, и прилегающие земли. Боюсь, названия рек тебе тоже ничего не скажут, но дом его - эти земли, и к каждому в своём доме Лемо был гостеприимен. Заботился и о здоровье, и о пахотных землях, и о звере в лесу. Понемногу даровал удачу. И, за что его любили приезжие, мог укрыть в своём доме от немилости других богов. Но сорок лет жизнь стала становиться хуже, урожаи чаще гибли, звери в лесах стали злее. Как будто десятки ведьм поселились вблизи. Людям стало тяжелее жить, и они отвернулись от Лемо, а Лемо отвернулся от людей. Сейчас люди просто уезжают. В городе есть ещё два крупных храма - богини Странствий и богини Забвения. Оба храма существуют на средства, присылаемые из соседних городов. Храм Лемо существует только на пожертвования, и на то, что я могу сделать своими руками.
-Что ж, надеюсь, я смогу оказать вам некоторую помощь, пока буду оставаться здесь. Извините, я не представился... Меня Василием зовут...- мужчина неловко потупился.- Нехорошо, на ночлег напросился, а познакомиться с вами не успели.
- Меня зовут Ферел. Василий... Необычное имя. А ночлега у меня не убудет, а тебе он нужен.
- Я Ферелов раньше тоже не встречал- улыбнулся мужчина.- А это кто? помощник? - Кивнул он в сторону человека с паклевидными волосами.- Честно говоря, меня занимает все тот же вопрос: как меня сюда забросило? Чьи это проделки, неужели ваших богов?
- Помощник? - Ферел проследил за взглядом Василия и обеспокоенно всмотрелся в его лицо. - У меня нет помощников. Ты точно себя уже хорошо чувствуешь. Может, тебе нужно посидеть и выпить ещё воды?
- Спасибо, вроде уже все в порядке... Воды не нужно. А вот посидеть и поговорить по душам о городе, в который меня занесла судьба, от этого я бы не отказался. А, если будет интересно, могу и рассказать о той далекой-далекой стране, в которой жил я до последнего момента. Так а что...кто ЭТО? - Василий снова измерил взглядом спавшего человека.
- Здесь никого не нет, Василий, - тревожно ответил Ферел. А спящий повёл плечами и чуть отодвинулся, как будто пристальные взгляды этих двоих его смущали.
Василий встретился глазами с Ферелом и в очередной раз за этот день испытал ужас, убедившись, что никто не думает играть с ним злую шутку. Тогда, вытянув руки вперед, как делал иногда в темноте лачуги, где хранились его метлы, бывший дворник ощупью пошел к спящему. Вот он уже совсем близко, вот уже кончиками пальцев почти касается грязной хламиды... Нет, он уже должен был коснуться, но не коснулся. Василий ясно видел свои руки, и видел перед собой человека, и определённо эти руки... Получается, должны быть внутри. Вот руки, вот человек, вот ткань на пьедестале. Её не должно быть видно, она же закрыта. Но и человек определённо непрозрачен. Как бы это сказать: видно, что сквозь него ничего не видно. Как будто бы он находится в одном месте, а руки - в другом. Или, может, руки видны только правому глазу, а беспокойно зашевелившийся не помощник - левому. Будто глаза скосил к переносице и смотришь на расплывшиеся картины окружения.
Василий резко выдернул руки "из" человека. Снова протянул ладонь к сидящему и убедился, что тот не чувствует прикосновений. Василий сделал еще несколько пассов, как бы рассекая того, кто был перед ним. Колкие мурашки побежали по спине. В ладонях начинало ощущаться легкое онемение. А глаза чуть устали - хотелось щуриться. "Что же такое происходит? Я сплю? Или брежу? Или есть что-то за гранью наших чувств?"- думал дворник.
В конце концов он отшатнулся от сидящей фигуры и рывком повернулся к старику:
- Знаешь, Ферел. Пожалуй, мне правда не здоровится. Наверное, мне нужно несколько часов, чтобы осознать положение, в которое я попал. Быть может, несколько часов сна сгладят все случившееся.
- Я помолюсь за твоё здоровье, брат. А сейчас, давай пройдём в комнату, я укажу тебе, где ты можешь лечь. - Ферел с беспокойством наблюдал за действиями Василия, и уверился, что тот всё же не вполне понимает, что его окружает.
- Спасибо, старик.- пробормотал дворник, не переставая оглядываться на то место, которое казалось Ферелу пустым.
А на месте, которое казалось Ферелу пустым, невидимый человек положил руку под голову, устроился поудобнее и продолжил свой непотревоженный сон.
Ума
"Язвительный" Мед.блок.
Долгие размышления наедине с собой

Ума проводила прячущего глаза доктора. Дверь закрылась. Она подтянула под себя ноги. По крайней мере, он попытается помочь. Но начальство в любом мире народ такой – против него не попрешь.
Она окинула взглядом скупо обставленное помещение. Несколько странных обшарпанных приборов, шкаф с разными притирками, койки с ремнями. Блеклые цвета, строгость линий. Нет, она не собиралась буянить, вампиресса решила и с места не сходить. Не важно, маги они или, что вероятнее, техники, она была почти уверена, что здесь за ней следят, а зачем зря провоцировать на агрессию? У нее и без того проблем по уши.
Что же она могла решить для себя? Если это – мир мертвых, то почему эти … люди, так удивились ее появлению? Умирают ведь довольно часто, а значит и новоокочурившиеся не вызовут больших эмоций. Максимум – равнодушный взгляд.
Вампиресса задумчиво взялась за один из ремней на койке. На корабле наверняка может начаться качка, и больных нужно зафиксировать. Или же они предназначались для буйных? Она смяла пальцами жесткий материал. Или опыты проводить, чтобы жертвы не брыкались. Доктор решил пока что погодить с тем, чтобы разделать ее на фарш? Маловероятно, он бы тогда так не церемонился. Хотя куда ей деться из закрытой комнаты? Но она как «материал» могла бы попортить себе шкуру. Так есть надежда, что эти ремни – во спасение. И не во вред ей.
Она снова подняла глаза на скучную ровную стену. Какие еще версии? Провалилась в собственное сознание, создала мир и теперь в нем брыкается? Маловероятно, ее мысли менее … милитаристские. Красивое платье и пара кинжалов куда вероятней явились ей, чем железо и военная четкость. Слишком скупо. И странно. Значит не ее фантазия.
Девушка перевела взгляд на тяжелый шкаф у стены со стеклянными дверцами. Там виднелись небольшие приборы, разные сосуды с веществами и всевозможные медицинские приспособления. Вспомнилась докторова «инъекция». Другой бы проделал все, не спрашивая вампирессу. Этот – замялся. И как будто боялся, что ей хуже будет. Вроде даже сочувствовал. Может это все-таки не человеческий корабль? Признаться, хилден она никогда не видела, лишь слышала от отца и Яноса это название. Как он назвал «тех милых ребят»? Безопасники? Явно опасные малые. А вторые – конфедераты. Либо это противоборствующие стороны, либо одни над другими стоят. Но на другую расу он сразу вспомнил килров. Значит безопасники и конфедераты, скорее всего, одной расы, просто разных взглядов. Если начальство совершенно не считается с Джоном Боннетом и его методами и выводами, воспринимая его слугой и не значительнее домашнего зверька, он бы или спрятал девушку, или же проделал все те операции, какие грозился, чтобы ему не влетело. Его неуверенность давала девушке надежду договориться. Она не безрукая, на что-нибудь сгодится, как-нибудь пригреется. Да и такие строгие стили возникают чаще на военных судах. В мирных условиях оно бы изошло вензелями и узорами. В войне могло измениться оружие, но не принципы. Лейтенант, 200 лет проживший во вражеской крепости найдет себе применение. Еще одна прелесть войны – нельзя отбрасывать мелочи, все пойдет в ход, и в первую очередь люди.
Ума перевела взгляд на запертую дверь. А если не ее фантазия? Первая мысль, которая пришла ей в голову – Каин решил наказать ее больше, чем смертью. Вечная Тюрьма? Девушку передернуло. Нет, из того, что она слышала, можно сделать вывод, что в ней нет ни начала ни конца – она просто смалывает всех и вся. Здесь же, какая-никакая, но проглядывала логика. Да и она не обращает, вроде бы, вампиров в людей с клыками. А еще там все замкнуто в вечный круг. Девушка когтем оцарапала большой палец. Выступили алые капельки, которые она тут же слизнула. Но рана не исчезла. И это тоже говорило о многом.
Тогда созданная Каином персональная клетка для нее? А ведь за его голову она не может ручаться. С него станется. Вампиресса подняла голову к потолку. Ворадор учил ее однажды разрушать мороки. Или по крайней мере понять, что перед ней нечто ненастоящее. Ума осмотрелась и уселась спиной к стене, вжавшись в нее со всех сил, попутно убеждая себя, что стены не существует. Вот нет ее и все. Вампиресса даже сама в это поверила. Но гладкая поверхность не вняла ей, оставаясь такой же твердой и холодной. Девушка выбросила стену из головы и углубилась в размышления, уставившись в сканер.
Ранку пощипывало, кровь продолжала выступать. Ума невольно принялась чуть потягивать алую жидкость. По старой привычке кровь должна вызывать в ней приступ эйфории. Но его не было. Как не сработала и регенерация. Девушка напряглась, сплетая заклинание, но и оно ускользало от нее пустым прахом. Она помнила. Но не могла. Все-таки человек. ЧТО могло сделать вампира обратно человеком? Да и в таком странном месте?
Оставалось самое безумное. Она жива. И где-то в ином месте. Не мире мертвых. Бред, как это могло случиться? Ума обернулась, уставившись на стену. Она так же равнодушно серела перед ней, и не думая исчезать. Остается просто… поверить, и будь что будет. Без разницы, будь это чья-то выдумка, персональный вид ада, жизнь после смерти. Логика сдохла уже тогда, когда она пришла в себя посреди спальни солдафонов. И тут же не успела заскучать. Чем там доктор угрожал ей? Глубокой депрессией? Ха, да ей охнуть не дали, уже унесли «развлекать» гостью. Какая депрессия в такой интересной обстановочке? Если это просто выдумка, она будет молиться, что на сотом круге вспомнит, что уже что-то было … и не факт, что тогда сдатстся. Чем тогда еще заниматься? Ума невольно слабо улыбнулась второй двери в блоке. Она намерена уютно устроиться здесь, куда бы ее не занесло. Еще можно попытаться таки выпытать у доктора, кого из вампиров он видел. Но в другой раз, в более приятной обстановке. Пожаловаться на скуку по родине, что она ощущает мучительную тоску от того, что никого из родных не видно после такого приключения с этой потерей памяти. Наверняка он не сможет отказать хрупкой девушке.
Ума вновь перевела взгляд на стену. На душе стало как-то легко и безмятежно. За спиной не осталось ничегошеньки, а значит и рисковать нечем. Она была из тех, кто не сдавался до самой последней секунды, до последнего вздоха. А оказалось, что и смерть тоже совершенно не предел. От этого безумия хотелось улыбаться и петь похабные песенки. Но вампиресса просто вздохнула и снова слабо улыбнулась. Ворадор в ее самую первую и мучительную эволюцию учил, что если чувствуешь, что мир вокруг сошел с ума, расслабься и улыбайся, потом можно будет посмеяться, как люди это безумие будут воспринимать как единственную верную истину. Упрешься – сметет. Удивительно, это всегда срабатывало. И сейчас тоже. «Отец, я тебя не забуду,» - с легкой грустью подумала вампиресса. Она не чувствовала никого из своих родных, не знала и увидится ли с ними. Но сейчас это не важно. Девушка обмякла, вновь оперев о стену совершенно расслабленную спину и грустно улыбалась. В скромно опущенных глазах читался неподдельный интерес к тому, что же будет дальше. В них горел яркий огонек вновь обретенной жизни.
Torvik
Для Рыски
- А теперь стирай. Здесь и сейчас. - голос индейца был строг и сердит, - Эй, парни, тут новый череп кобенится. Вроде как опух совсем.
- Чё там, Кондиго? Ему вломить что ли? - донеслось из коридора. Затем дверь распахнулась и четыре космодесантника один за другим лениво вошли в помещение. Крепкие парни с короткими причёсками в чуть распахнутых на груди комбезах лучились силой и спокойствием. Один из них был высок и русоваолос, второй - черняв и узкоглаз, цветом кожи походил на Мортиру. Четвёртой была... девушка. Чёрные волосы последней были коротко острижены, оставляя лишь сверху короткий ёжик. Брови над большими глазами сходились над переносицей. Нос девушки, некогда орлиный, был сворочен на сторону.
- Так Кондиго наш с кошками воюет, - бархатным голоском произнесла вошедшая. - А давай, и я скажу "Мяу"!
- Это вот лысый выделывается, - негр тут же двинулся по направлению к Каину, - А мои трусы заодно не простирнёшь? А, "маруха"?
Туймушка в это время отодвинулся подальше в угол. Встревать за новичка он не собирался. Тут встрянешь - сам не уедешь. А третий взвод, когда с катушек слетают, так они ж совсем неуправляемые. Один Кукс их держит. Только где сейчас Кукс? А новичок - зря он рыпнулся. Ведь теперь не отстанут, пока не повеселятся, не поглумятся по полной. Вот только где тот край, дальше которого "шалуны" не пойдут сегодня?
Рыска
"Язвительный". Торвику.

Развязка конфликта вампира не удивила. Ничуть. Скорее, она была даже скучна и обыденна - подобные отморозки иначе себя и не ведут. Они считают, что им с их силой и крутостью, да с размером кулаков, все дозволено, что перед ними все разбегаются в страхе, а посему, они цари мира. Ну, не мира, так конкретного корабля, не корабля, так квартала, не квартала, так чего-то там еще. В общем, уровень мышления дворовой шпаны, которой рано или поздно обломает кулаки если не жизнь, так другая шпана, покруче. С этого момента, как правило, мозги начинают вставать на место, а если не встают, то это уже, извините, клинический случай, добро пожаловать в дом веселенькой расцветки.
В данном случае прикидываться дурачком становилось опасно - ребра пересчитать могут так, что не встанешь месяц. Оно ему надо? А иного языка, кроме языка силы эти типы не поймут. И унижать себя давать, Каин не собирался. Зря, по крайней мере... Что ж, начнем развлечение. Заодно и кости разомнем.
Вампир выпрямился и поза его неуловимо изменилась. Человек опытный и умный сразу распознал бы в нем серьезного бойца с многолетней практикой. Были ли умны эти люди?.. Взгляд спокоен и чуть расфокусирован, позволяя охватить сразу все поле предстоящей драки. Сердце бьется ровно, дыхание звучит мерно. Все мышцы расслаблены, чтобы излишнее напряжение не сделало движения неверными, дерганными и нервными, спина прямая. ни капли ярости, зачем она? Она только портит дело, пусть злятся те, кто нападает. Их злость станет подспорьем в этой драке. Он слышал их дыхания, неспокойные, хрипловатые. Они уже раззадоривают себя, чтобы выплескивался адреналин. Пусть. А он останется спокоен - зачем яриться на то, чего и так нет, они ведь пустые.
Кот уловил настрой хозяина и шмыгнул между его ног назад в угол, прыгнув на колени к Туймушке
- Господа, - спокойным, тихим и ровным голосом без тени издевки (ну, может, где-то глубоко и для себя лично) ответил сразу всем бывший император. - Я уже говорил и еще раз повторюсь, что собственное нижнее белье каждому лучше приводить в порядок самостоятельно, тем более, в условиях военного судна, по закону личной гигиены. Неужели нынче в армии этому не учат?
Рыска
Полдня. Ну так и бухти. Считаю до трёх, два пропускаю. Итак, стираешь или нет?
Кондиго играл ножом прямо перед Каином. Нож летал в его руке вверх и вниз, налево и направо. Угадать, когда последует удар и откуда и последует ли он в бесстрастных глазах мндейца было невозможно.
Негр подошёл и встал, почёсывая один правый кулак левой ладонюю, справа от Каина. Азиат двинулся слева. Девушка оперлась о косяк и, на вид, слегка расслабилась. Русоволосый сделал шаг в сторону Туймушки, взгляд его остановился на коте.
- Это что ещё за зверь? - произнёс он.

Зверь презрительно фыркнул и устроился на коленях у солдатика поудобнее, не сводя глаз с поля схватки.Вампир ответом противников не удостоил и остался расслаблен и спокоен. Полностью сомкнуть кольцо им помешают баки, основная опасность - нож, ибо регенерации ноль. Так-то можно было бы и дать себя ударить... Каин молча наблюдал, глядя сквозь противника жутковатым равнодушным взглядом, краем зрения примечая еще двоих по бокам. Колебания воздуха от движения. Сам он не сделает и шагу первым, пусть нападают они, раскрывая себя. А финты выпендрежника с ножом рано или поздно начнут повторяться и выявится рисунок...

- Что молчишь, когда спрашивают? Оглох что ли, гурон?
- Да у него уже штанишки сырые. Отпусти его, Кондиго, - улыбнулась девушка от входа.
- Обоссался, да? Зассанец лысый... - хихикнул толстомордый негр.
- Видишь, кот такой.
- Жирён. Небось, кастрат? - хмыкнул русый.
Азиат подошёл и встал слева от Каина, ничего не говоря. Поза парня выдавала готовность агрессивно атаковать в любой момент.

Последний потомок химер не повел и ухом, что слышит оскорбления. Больно надо. Нож продолжал летать, две пары желтых глаз продолжали следить... Вот финты действительно начали повторяться - не может же человек выдумывать бесконечное множество новых движений - и вот глаз уловил знакомый трюк, подергивание мышц руки, а память предугадала, куда нацелится движение... Рука вампира выстрелила и прихватила пальцы вместе с рукоятью, сжимая в почти костоломный захват. Нож со звоном выпал, вампир дернул руку так, что боль прострелила ее от плеча до кисти, и шагнул навстречу индейцу, одновременно направляя его движение по дуге вокруг себя вслед за безоружной теперь рукой.

И в это время Кейн почувствовал, что его тело заваливается на тело индейца, подсечённое желтолицым. Кондиго издал свист, сдерживая крик боли в кисти и врезал левым кулаком уже падающему противнику в район правой почки. Негр, предлагавший для стирки свои трусы, в сторону которого и пошло смещение группы, схватил того за горло и произвёл удушающий.
- Пантера, глянь на киску. К врачихиному коту бы его... - повернулся русый на шум, пока ещё не понимая, что происходит.
- Порвёт этот врачихиного, - вздохнул Туймушка. - Вот как и его хозяина.
Девушка, названная Пантерой отделилась от стенки и сделала два шага по направлению к драке.

Вампир на боль не среагировал, привычно сжавшись, авось нахал отобьет о жесткие мышцы кулак. И ЭТО бойцы?! Шпана подзаборная так душит, а не военная элита, каковой они себя считают. Держали его абы как, но выскользнуть было неудобно, терялось всякое преимущество. Впрочем, клыки-то спилены, а зубы-то все равно острые. Он кто? Правильно. Свободной рукой он ухватил державшую его руку за запястье, отводя от горла. И остро заточенные резцы впились в державшую руку до крови.

Когда мышь загоняют в угол, она бросается на кошку. Когда волк видит кровь, его не остановить. Люди могут вести себя, как мыши, а могут как волки. Если трогают своего, они набрасываются стаей и терзают, пока жажда крови не охладится. Драться одному против пяти можно, только к чему приведёт драка. Кровь послужила катализатором. Причём очень сильным. Русоволосый и Пантера ринулись в кучу и вскоре Каин уже был втиснут в ванну, с картошкой, залитой сверху водой, а рот его заткнут носками Кондиго. Двое крепко держали вампира, а индеец наносил ему удары то по правому уху, то по левому, ехидно щурясь и ожидая, когда лучик сознания покинет это тело.
Зим
Булкин
(совместно с Aertan)
Посреди обширного ухоженного сада сновали люди в маскарадных костюмах. Аккуратные столики были накрыты белыми с синей оторочкой скатертями, обслуга в ливреях тех же цветов сновала между развлекающихся гостей. Музыканты на невысоком помосте как раз перекусывали, так что увлеченные разговорами люди не заметили появления двух пришельцев.
Булкин подозрительно посмотрел на безопасницу:
- Это какие-то ваши трюки? - Топнув ногой по земле, он наклонился и сорвал несколько травинок, потёр их в руке, - они совершенно реальны...
- Перечислите то, что вы видите, - просьба безопасницы прозвучала более чем странно.
Ваня удивлённо повёл бровью, но всё же выполнил пожелание Джессики.
- Сад, трава под ногами, люди, одетые мягко говоря очень старомодно, еда, в конце концов.
- Прочтите мне стихи. Любые. Быстро.
- Я помню чудное мгновенье.
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты, - прочитал нараспев студент, всё ещё недоумевая. - А что, собственно происходит?
- Это я и пытаюсь выяснить, - нахмурилась девушка. – Внушение исключается. Мы видим одно и тоже, вы явно не плод моего больного воображения. Стихов я не знаю, а сочинять не умею. Значит это реальный мир. Каким-то образом мы с вами переместились в пространстве. – Бросив задумчивый взгляд на студента, она нехотя добавила. – А, возможно, и во времени. Если с вами это произошло раз, то могло произойти и во второй.
"Вот те раз!" - сокрушённо подумал Иван, всё ещё разглядывая окрестности, - "Ну что я такого сделал, чтобы меня вот так вот швыряло? Или я уже сошёл с ума, и всё это бред?"
- Вы же сказали, что мне нужно на Землю, - открыв забрало скафандра, заметил он, - может по вашему желанию и выбросило нас сюда. Только почему же вдвоём?
- Не могу знать, - привычно ответила Симонс.
- О, какие необычные костюмы! – восхитилась подошедшая дама в наряде, больше всего напоминающем кремовый торт. – И кто же вы такие?
"Кто-кто, космонавты в пальто" - чуть не ляпнул студент, мучительно перебирая варианты. Улыбнувшись как можно более естественно, он ответил, - а вы не торопитесь, до конца вечера ещё далеко, потом узнаете.
- Нет, я настаиваю, - кокетливо улыбнулась дама. – Я не утерплю! – Она снова внимательно оглядела пришельцев, пытаясь угадать. Взгляд её остановился на окровавленных руках Булкина. – Это что, кровь?
- Да, - лучезарно улыбнулась безопасница, - это кровь. Мы шахматные фигуры, только с баталии.
Назойливая тортинка едва не подпрыгнула, сообразив, что гость в чёрном – женщина.
– Боже мой, дама в мужском костюме! Как смело! Если бы вы не подняли эту удивительную маску, я бы ни за что не догадалась!
- А вы, должно быть, кремовое пирожное, - едва сдерживая ехидную улыбку, поинтересовался Булкин, - очень свежо, очень!
Он взял под руку Симонс, и указывая куда-то в неопределённом направлении, сказал:
- Дорогая, пойдём я познакомлю тебя во-он с тем человеком!
- Конечно, милый, - не стала упрямиться Джессика. – Нам нужно взять языка и допросить, - тихо буркнула она, отойдя подальше от людей.
- Взять языка? - не понял студент, - я думаю лучше расспросить кого-то из обслуги. Как я понял, нас принимают за гостей, и вопросы наши может и покажутся странными, но должно сработать. - Любезнейший, - обратился он к молодому человеку, на держащему на разносе несколько изящного вида фужеров со спиртным - можно вас на минуточку.
Тот побледнел и с преувеличенной почтительностью подошёл к Булкину.
- Чего угодно господину? – спросил слуга, согнувшись в поклоне. Как он при этом умудрился не уронить протянутый господам разнос, оставалось неясным.
- Уважаэмый, и-ик! Уфф! - изображая подвыпившего, Ваня скосил глаза и надул губы, - где я-а-а? Кто эти люди? И это... водички свежей принесите, что-то не хорошо мне, и-ик!
Симонс помалкивала, не привлекая к себе внимания, а вот беднягу в ливрее едва не порвало пополам от желания выполнить два пожелания господина одновременно. Украдкой махнув рукой кому-то из прислуги, молодой человек велел ему принести воды господину, а сам тотчас принялся отвечать.
Aertan
- Вы на балу-маскараде в честь свадьбы графа Рискера, господин. А вокруг дворяне и знать, почтенные гости праздника.
- О, да-а, - понимающе кивнул парень, пробормотав едва слышно, - погуглить бы. А какой год сейчас?
Обернувшись к Джессике, он едва заметно покачал головой и пожал плечами, пытаясь знаками объяснить, что никаких Рискеров он не знает.
- Урожайный, - явно не понял вопроса слуга.
- Не-е-е, - помахал пальцем студент, щуря глаза и пытаясь сфокусировать взгляд на слуге, - ну дата какая, и-ик? Год какой, это... от рождества Христова? Ты меня не путай!
Переминаясь с ноги на ногу, Иван терял терпение. Ему хотелось поскорее снять скафандр, необходимость в котором давно отпала. Кроме того хотелось есть.
- От рождества кого? – удивился юноша, на мгновение забыв о почтительности.
- Цыц! - рявкнул на несообразительного слугу Булкин, и добавил, уже потише, опасаясь, что привлекает излишнее внимание. - Ступай, я устал. Ну же!
Повернувшись к Симонс, он зашептал, сделав большие глаза:
- Я понятия не имею, куда нас занесло! Никогда не слышал о Рискере, а этот парень либо необразованный, либо просто решил посмеяться надо мной - даже год указать не может. А может...?
- Может быть что угодно, - задумчиво протянула безопасница. – Версия первая – нас забросило в прошлое. Я никогда не увлекалась гражданской историей, поэтому не могу дать адекватную оценку происходящему. Скажите, то, что вы видите вокруг, похоже на эпоху, когда о Христе могли еще не слышать?
- Не-а, совсем не похоже. Если память не изменяет, титул граф распространился в Европе в Раннем средневековье, хотя раньше, в Римской империи... Но нет, я почти уверен, что быть такого не может. В любом случае, меня беспокоит другое. Когда я был у вас, так сказать в гостях - вся надежда была на вас, теперь же, когда мы в равных условиях... Что нам делать, куда податься?
Прикусив губу от досады, парень попытался справиться с нахлынувшей было паникой. Напряжение последних суток давало о себе знать, и он уже не так хорошо соображал, как на лекциях в любимом университете.
- Найти тихое место, взять языка и хорошенько проанализировать полученные от него данные, - озвучила своё видение ситуации Симонс. – Секс это понятный практически для всех эпох и культур повод остаться наедине вдвоём, - невозмутимо продолжила она. – Судя по реакции той женщины, доминирует тут мужская часть населения, а потому сделайте вид, что мы страстно жаждем уединиться и попросите кого-то из обслуживающего персонала проводить нас в отдельную комнату.
- Хорошо, но допрос вы берёте на себя, ладно? - Кивнул Ваня, и тут же добавил, - вам оно и привычнее, верно? Секс? - Он удивлённо посмотрел на безопасницу и обвёл взглядом её фигуру, словно мог видеть сквозь скафандр, - а, вы в качестве предлога лишь, я понял. Жаль, - едва слышно буркнул и окликнул слугу, что не спеша удалялся, - постой!
Юноша оглянулся и покорно поплёлся обратно, видимо внутренне проклиная капризного вельможу.
- Что-то еще, господин? – спросил он, вновь согнувшись в поклоне.
- Ты не слышал, что ли? Я устал, - совершенно забыв, что должен играть роль пьяного, ответил Ваня, - мы устали и хотим отдохнуть, - он кивнул на свою спутницу, - тет-а-тет, понимаешь? И чтобы нас никто не беспокоил. Проводи же нас, будь любезен.
Судя по недоумённому лицу слуги, он то ли не понял чего конкретно от него хотят, то ли это не укладывалось у него в голове. Видя это, Джессика без затей прижалась к Булкину и начала его целовать, всем своим видом демонстрируя нетерпение. Скафандр мешал совершенно чудовищно. Даже не смотря на откинутые широкие лицевые пластины, гермошлемы то и дело стукались друг о друга. Для поцелуя в таком устройстве определенно требовался навык, основанный на опыте. И у безопасницы таковой, похоже, имелся.
В глазах слуги наконец-то отразилось понимание, он забормотал что-то вроде «сию минуту, следуйте за мной» и замер, выражая готовность вести господ в укромное место, но и не решаясь прервать их занятие.
(те же)
Зим
- Ух! - Только и успел хмыкнуть Булкин, набирая воздух. Нельзя сказать, что поцелуй ему не понравился, но парень предпочёл бы целоваться в более комфортной обстановке и спокойной ситуации, желательно без скафандра, да и без лишней одежды тоже. Но на такую роскошь рассчитывать не приходилось, поэтому он постепенно вошёл во вкус, довольствуясь тем, что есть, и ответил на поцелуй девушки, старясь скорее не мешать ей, чем помогать.
Ущипнуть человека в скафандре представлялось не менее сложным, чем поймать бегемота сачком для бабочек, а потому безопасница очень чувствительно стукнула Ивана кулаком в бок, напоминая о том, зачем это было сделано.
- Оу! - Выдохнул тот, и сделал невинные глаза, - извини увлёкся. Мы же люди, верно?
На лице его, тем не менее не было заметно ни следов раскаяния или сожаления, напротив, на щеках у него появился бледный румянец, а глаза заблестели. Восстановив дыхание, он вновь взял свою даму под руку:
- Пойдём же, милая, нет сил уж больше ждать!
«Милая» ничего не ответила, а слуга, тщательно скрыв ухмылку, повёл господ к большой каменной усадьбе так, чтобы те как можно реже сталкивались с другими гостями. Проигнорировав пышно украшенный цветами парадный вход, юноша повёл их через неприметную дверь. Встречающаяся по пути прислуга спешила убраться с дороги знатных господ, так что на третий этаж Иван и Джессика поднялись без приключений. Обстановка напоминала исторические фильмы. Ковры, гобелены, свечи, камень и дерево. Везде присутствуют все те же бело-голубые тона.
- Гостевые апартаменты, господин, - снова поклонился слуга, распахивая перед Булкиным массивную деревянную дверь, украшенную искусной резьбой. За ней обнаружилась комната с камином, низким столиком, диваном и парой кресел. Еще одна дверь вела, судя по всему, в другую комнату. – Тут вас никто не побеспоко…
Договорить он не успел. Лейтенант Симонс коснулась каким-то устройством его горла, а затем взяла его в захват, мешавший не то что кричать, даже дышать. Втащив бедолагу в комнату, она приказала студенту: - Запри дверь.
С каждой секундой взгляд слуги становился все менее осмысленным, а движения теряли координацию.
- Да, - метнувшись к двери, ответил парень. Романтическое настроение почти улетучилось, кроме того парень начал понимать, что они потихоньку влипают в неприятности. Беспокоясь, как бы безопасница не перестаралась со слугой, он поспешно запер комнату, подбежал ко второй двери и тоже запер, исключая случайные помехи извне, и вернулся к Джессике.
"Впрочем, она же профессионал, не думаю, что бедняга сильно пострадает. Но когда он очнётся, нам лучше бы оказаться где-нибудь подальше".
Симонс, усадившая «языка» в кресло, стаскивала с себя скафандр. Под ним обнаружился все тот же неизменный чёрный мундир. В голове пронеслась отстранённая мысль, а есть ли у неё вообще другая одежда, или она даже на свидания ходит строевым шагом?
- Я ввела ему наркотическое средство, применяемое при допросах, - пояснила Джессика свои действия. – Среднее время действия два часа, потом, при отсутствии стимуляторов, сонливость и все внешние признаки алкогольного опьянения, так же частичная амнезия. Он забудет все, что скажет под воздействием препарата, а так же несколько часов до его приёма. Проверьте пока, нет ли тут какой-либо местной одежды.
Окинув комнату взглядом, Булкин качнул головой и подошёл ко второй двери. Прислонив к ней ухо, он некоторое время прислушивался, стараясь понять, есть ли кто за ней. Затем открыл её и заглянул внутрь. Убедившись, что в комнате никого нет, парень вошёл. Некоторое время оттуда раздавались звуки открываемых дверей и выдвигаемых ящиков. Через время Булкин показался в дверном проёме, отрицательно покачав головой:
- Нет ничего. Разве что вот с этого голубчика снять. На меня в самый раз будет, наверное.
- Пока мы выделяемся не только одеждой, это не слишком поможет, - покачала головой безопасница. Убедившись, что клиент созрел, она легонько хлопнула слугу по щеке.
- Ты меня слышишь?
Тот утвердительно промычал что-то невнятное.
- Открой глаза, - приказала безопасница. Юноша в ливрее не без труда приподнял веки и попытался сконцентрироваться. – Как тебя зовут?
(те же)
Aertan
- А-ва-ри-да-те-му-лис, - медленно, по слогам представился тот.
- Какой сейчас год?
- Год коронации его высочества Нэй, - не без труда выговорил парень. Джессика бросила вопросительный взгляд на Ивана.
Тот пожал плечами:
- Нет, не слышал о такой. Страна хоть какая, спросите? Если имена можно забыть, то уж с географией у меня всё в порядке.
- Скажи название этой страны, - обратилась безопасница к допрашиваемому.
- Эгия.
- Назови соседствующие с ней страны.
- Ари, Ита, Нэе, Таари.
- Стоп, это точно не Земля, - вырвалось у студента, - ну нет таких стран, и не было.
- Версия вторая, - девушка взъерошила пальцами свои короткие волосы. – Мы в будущем. Это одна из колоний, потерявшая связь с Конфедерацией и деградировавшая до уровня средневековья. В пользу этой версии говорит тот факт, что тут разговаривают на всеобщем.
В одно мгновение Симонс умолкла и подняла внимательный взгляд на Ивана. – Но вы не говорите на всеобщем. А он вас понимал.
"Ух ты, а я даже и не подумал в эту сторону! Какая молодец, а я, кажется, постоянно её недооцениваю".
- Может и всеобщий настолько изменился, что стал включать в себя некоторые языки моей эпохи? Впрочем, слишком экзотично звучит, чтобы быть правдой. Могу я с ним поговорить?
- Не сейчас, - Джессика отмахнулась от просьбы, как он назойливой мухи. – Ещё одна странность – это изменение языка. Всеобщий был введён в две тысячи семьдесят девятом году, с тех пор протоязыки использовались не так активно и потому почти не подверглись изменениям. Однако я как-то на спор пробовала прочитать одно из классических произведений на вашем протоязыке. «Война и мир». Мне потребовался словарь и экскурс в историю, чтобы понять некоторые выражения, так сильно изменился язык всего за пару сотен лет. В случае изоляции, появились бы особенности произношения, а мы их не слышим. Вам это не кажется странным? Так же, как и ваше неожиданное знание килратского языка?
- Да я сам в шоке. Конечно, моя версия отпадает, теперь я понимаю. - Он нахмурился, пытаясь уследить за ходом мыслей Симонс, - ещё раз уверяю вас, что сам не знаю, как так вышло, что понимаю и говорю на килратском, и совсем не знаю всеобщего. Могу только предположить, что мы не в нашей Вселенной, а в какой-то из параллельных. Вы слышали гипотезу о параллельных мирах, Джессика? Нет, не те псевдонаучные бредни, которыми изобиловали новости для обывателей, а на серьезной, научной основе, опираясь на достижения теоретической физики и математический аппарат. Ну, наверняка же слышали, столько лет прошло. А что если мы в какой-то ветке вариации событий? В мире, похожем на наш своим отпечатком, но живущем по своему сценарию?
- Параллельные миры не моя специализация, потому доверяю вашим научным знаниям. Они всяко обширней моих. Я знаю лишь то, что ряд фактов говорит в пользу этой версии и ни один её не опровергает, а потому её нельзя сбрасывать со счетов.
Безопасница задумалась, просчитывая какие-то варианты.
- Что нам это даёт? Первое – мы отрезаны от известного нам мира. Второе – у нас нет механизма, чтобы вернуться. Третье – в силу каких-то факторов, произошёл перенос. Поскольку он уже не первый в вашей жизни, а вы имеете хоть какое-то отношение к науке, вам следует заняться поиском закономерностей в этой области. Итого, нам нужно понять как выжить.
- Займусь, когда обстановка будет поспокойнее. Кстати, может я уже сниму скафандр? Он уже давно кажется мне неудобным. Я понимаю, в нём безопаснее, но всё же... - И не дожидаясь ответа, принялся стаскивать с себя скафандр, неловко выгибаясь. Стащив его с себя наконец, он остался в комбинезоне, тоже порядком надоевшем, но более приятном в плане передвижений.
- А что вы планируете предпринять для нашего выживания? Мне повезло, что на крейсере я встретил вас, но теперь нам остаётся лишь на себя надеяться, верно?
Поняв, что говорит очевидные вещи, он умолк. "Блин, ну классно же она целуется! Жаль, не время сейчас для поцелуев."
Зим
- Для начала нам нужно узнать хотя бы в общих чертах социальное устройство данного общества, политический строй, основные законы, санкции за их нарушение, валюту, что у них в ходу и документы, необходимые для идентификации личности, - сухо перечислила Симонс. – Так же было бы не плохо иметь представление о климатических особенностях, опасных представителях флоры и фауны, а так же тихих местах, где можно осесть не привлекая к себе внимания. Но, боюсь, на всё нам не хватит времени, а больше этого наркотика у меня нет.
- Конечно, сразу всё не охватим, но хотя бы минимум из него нужно выжать, - махнул рукой в сторону допрашиваемого Булкин, и тут же спохватился, вспомнив, что говорить о живом человеке, себе подобном, - а затем было бы неплохо в библиотеку попасть, или в учебное заведение какое - самый безопасный способ получить информацию, как по мне. Кроме того, раз уж мир этот отдалённо похож на наш, будет полезно понять, чем он отличается от Земли, а чем похож. И опять же, актуален вопрос с одеждой, а денег нет. Неужели вновь придётся прибегнуть к насилию? И вот что. Нам нужно придумать....хмм, как это вы называете? Легенду, прикрытие, на случай, если кто-то проявит любопытство. Верно я говорю?
- Да, учебное заведение это хорошая идея, - одобрила безопасница. Не желая терять время, она вернулась к допросу. Из местами бессвязных и обрывочных ответов стало понятно, что строй больше всего напоминает классический феодальный с правление короля и знати, что власть наследуется исключительно по мужской линии, да и в целом женщины не занимают сколько-то значимых постов в этом обществе. Порядок поддерживается личным войском феодала в пределах его земель, а что такое удостоверение личности неграмотный служка не знал вовсе. В ходу всё те же, что и на Земле, ценности: драгоценные металлы и камни. Так же распространены войны и следующая за ними работорговля. Раба узнать просто – ему выбривают половину волос на голове. Библиотеки есть разве что в очень богатых домах и книги являются предметом роскоши. Единственное крупное обучающее заведение – Иронская Академия Наук. Единой религии нет, что порождает регулярные войны за веру.
- Мрачная картина, - прокомментировал услышанное студент, - мне уже здесь не нравится. Но выбора нет. Если эта Академия Наук в пределах досягаемости, я бы постарался попасть туда, как студент, например, или ещё как. И ещё, меня беспокоит вопрос денег. Перспектива грабить кого-либо меня вовсе не прельщает, а если, - он замялся, с явной неохотой продолжая, - если придётся здесь остаться надолго, хорошо бы найти источник средств для существования.
Подумав, он кивнул каким-то своим мыслям, и добавил:
- Впрочем, у нас есть некоторые преимущества - знания, главное их правильно применить.
- Мало обладать товаром, нужно ещё уметь его продать, - резонно заметила Джессика, оставив в покое отрубающегося слугу. Наркотик явно подействовал на него сильнее, чем должен был, обещанных двух часов парень не продержался.
- Я не занимаюсь грабежами и иными противоречащими закону делами, если только на кону не стоит что-то слишком важное. В нашем случае я таких факторов не вижу.
Усевшись, девушка заложила руки за голову и откинулась на спинку дивана.
- Перечислите, с помощью каких навыков вы можете быть полезны другим.
- Начнём с того, что грамотные и образованные люди всегда в цене, если, конечно, не попадут в ситуацию, когда это уже ничего не значит, например - рабство. Ну а я, например, очень неплохо разбираюсь в физике, да и в химии, и в технике - могу паровой двигатель собрать, а со временем - и внутреннего сгорания, если будут инструменты и источник углеводородов. Я понимаю, что с голой науки сыт не будешь, но если повезёт - я найду применение своим знаниям. Ну а если нет... предложите ваш вариант?
- В том-то и дело, что я слабо представляю себе нужды этой эпохи, - безопасница закрыла глаза и глубоко вздохнула. – Как бы вам объяснить, Иван? Я высококлассный специалист именно из-за узкой специализации. Тренировки и глубокие познания в ряде отраслей требуют отказа от лишней траты времени на второстепенное. Гражданская история, художественная литература, холо и многое другое. Я могу расследовать, охранять, обеспечивать порядок, анализировать документы и доказательства, имею навыки взлома различных электронных программ с помощью приборов Службы, в случае крайней нужды я могу управлять шаттлом в не боевой обстановке. Могу драться, убивать, выживать, внедряться в разнообразные среды. Имею определённую базу по психологии и актёрскому мастерству. Но большая часть перечисленного годится только в том обществе, где я родилась. Мои варианты – охрана, обеспечение безопасности, разведка.
(те же)
Aertan
- Ясно, - ответил Ваня, потирая подбородок, - я думаю, было бы правильно вернуться к гостям Рискера, и попробовать наладить связи с кем-нибудь из них. Там ведь собрались люди влиятельные и знатные, насколько я понимаю суть подобных мероприятий. Заручившись их поддержкой, можно уже что-то конкретное предпринять, чтобы выжить в этом мире, и, по возможности, вернуться домой. - Чей именно "дом" он имел ввиду, парень не уточнил. - Вот тут и понадобятся ваши познания в психологии, а я в свою очередь постараюсь вспомнить всё, что связано с аналогичной эпохой на Земле, ну например светские обычаи, и так далее. Есть возражения?
- Если мои познания в психологии сколько-то применимы в условиях другого общества, то я могу предположить, что эти люди не воспримут женщину в качестве бойца или специалиста по безопасности. С другой стороны, неожиданность всегда на моей стороне. Идеально незаметный охранник, которого не примут в расчёт потенциальные злоумышленники.
Вновь замолчав на какое-то время, девушка продолжила.
- Давайте подумаем по каким сценариям может развиваться наша встреча. Мы прямо заявляем, что не принадлежим этому миру. У нас в наличии два пистолета, несколько гранат и техника, аналогов которой тут, вероятно, нет. Реакция? Мы станем ценны и интересны, либо нас попытаются убить по религиозным мотивам. Ваши идеи на сей счёт?
- Мне представляются вероятными два варианта - нас убьют сразу, с целью завладеть нашей амуницией, как только кому-то в голову придёт, что она ценна, либо с нами будут дружить, с целью использовать нас в своих целях, а затем опять убьют, как говорится - концы в воду. Во втором случае у нас есть шанс переиграть нашего потенциального "друга", и исчезнуть в подходящий момент. Мне тут в голову идея пришла...бредовая конечно, но чем чёрт не шутит. Можно было бы разыграть кого-либо из гостей, используя коммуникатор скафандра, спрятанный в удачном месте.
- Подробней, - потребовала безопасница. Она поднялась на ноги и начала мерить комнату шагами.
- Сориентироваться на местности, спрятать в доступном месте коммуникатор, подождать, пока кто-то из гостей окажется в достаточной близости и убедить, что эти двое, что явятся к нему вскоре - важные персоны и о них следует позаботиться. Громоздко, я понимаю, - словно оправдываясь, развёл руками Ваня, - но пока ничего лучшего не придумал...
- Для этого не плохо было бы знать их мифологию, чтобы выдать это за веление какого-либо божества, - резонно заметила Джессика. – Кроме того, нам не известен уровень их технического развития. Вполне вероятно, что с принципом работы радио они знакомы и этим никого не провести. Кроме того, гости выпивают, а потому их реакция на подобное может быть непредсказуемой. Как насчет посланцев из далекой страны? Очень далёкой. А, может, и с другой планеты? Таким образом мы будем не одиночками с заманчивыми трофеями, а представителями огромной силы, с которой не хочется ссориться. Это даст нам время на адаптацию.
- Да, согласен, это звучит более убедительно, - согласился студент, - более широкие возможности для манёвра. Осталось только извлечь коммуникатор, продумать детали, и приступить к реализации. - Он принялся возиться со своим скафандром, пытаясь извлечь из него переговорное устройство. - Кстати, а ведь нам придётся продемонстрировать возможности наших, так сказать, трофеев, чтобы не быть голословными. Не швырять же гранаты в гостей.
- Не выводите из строя коммуникатор в скафандре, Иван, - совет прозвучал таким тоном, что мысль о непослушании вызывала некоторые опасения. – Мы можем просто подойти к хозяину этого балагана и спокойно представиться. Для демонстрации должно хватить выстрела из парализатора, или холоизображения из планшета. В крайнем случае можете закопать меня на часик в скафандре. Или утопить в воде.
Парень оставил скафандр в покое и с дьявольским блеском в глазах отметил :
- Да-а, закопать или утопить вас - эта идея мне по душе. Тем более что власть в этом обществе принадлежит в основном мужчинам, а женщины ограничены в правах - я думаю что такая демонстрация была бы довольно эффектна. - Улыбкой он выдал, что шутит, и поднял ладони, словно отгораживаясь от Джессики, - да шучу я, шучу.
Эта доля юмора чуть взбодрила молодого человека, постепенно приходящего в себя после второго перемещения сквозь пространство и время.
- Не так давно вы хотели вовсе не утопить меня, - беззлобно хмыкнула особистка. Глаза, впрочем, оставались такими же холодными и сосредоточенными.
Зим
- От любви до ненависти... - Начал было Иван, - впрочем, я и сейчас не стал бы этого делать, даже есть был бы уверен в стопроцентной надёжности вашего скафандра. Знаю, я не в вашем вкусе, но что поделаешь... - Он коротко взглянул на девушку и отвёл взгляд, и продолжил уже, вполне серьёзным тоном, и какими-то новыми интонациями, - вы рассчитываете вернуться домой?
- Шанс того, что нас снова выкинет в родную мне вселенную настолько ничтожен, что им можно пренебречь, - пожала плечами Симонс. – Однако, учитывая тот факт, что такие же шансы были и на этот перенос, я бы не стала исключать и возвращение. Но исходить будем из мысли, что мы застряли тут до конца жизни.
"Я каждый раз поражаюсь её рациональности", - вздохнул он, - "голос её не дрогнет, даже когда говорит такие вещи, ни бровью не поведёт. Вот это женщина...".
Парень нехотя кивнул, хотя мысль о том, что возможно придётся остаться здесь навсегда, тяготила его с первых минут.
- Пойдёмте тогда? У меня есть пара задумок на счёт того, какова же вероятность нашего возвращения и что можно было бы сделать, чтобы её увеличить, но для их проверки мне нужно провести кое-какие расчёты. А пока же я бы охотно поел бы, и поспать не мешает.
- Будет одолевать сон – попросите у меня стимулятор. Прежде, чем куда-то идти, нужно, как вы верно заметили ранее, договориться о легенде. Откуда мы, какую ступень занимаем в социальной иерархии нашей родины, с какой целью появились тут, что можем предложить за гостеприимство, кем приходимся друг другу и так далее. Импровизация хороша там, где нет времени на подготовку и проработку легенды. Время у нас есть.
- Хорошо, - согласился Булкин, устраиваясь в кресло, - мы - гости с другой планеты. Что соответствует действительности, кстати. Вы - моя супруга, если вы не против. Логично было бы показать, что мы прибыли с целью установить дипломатические отношения с представителями данной цивилизации. Можно намекнуть на то, что в случае возникновения дружеских отношений возникнет благоприятная обстановка для торговли между мирами, например они нам - золото, которого по легенде у нас очень мало, а мы им - блага нашей планеты. Годится?
- У нас колоссальное превосходство технологий, - возразила Джессика, оставив вопрос супружества без нареканий. – Зачем нам торговать, если мы можем прилететь и забрать всё? И где наш шаттл?
- Мы настолько гуманны, что позиция "прилететь и забрать" даже не рассматривается. Или вы хотите изначально подойти с позиции силы, давая понять, что им безопаснее сотрудничать с нами, если хотят сохранить своё добро? А шаттл ждёт нас на орбите, управляемый автономной системой навигации. Ждёт сигнала снизу, чтобы подобрать нас.
- Гуманность почти всегда воспринимается как слабость, уязвимость. Кроме того, если мы застрянем тут на годы, надо как-то объяснить тот факт, что никто не прилетит. Они должны ощущать нас силой, против которой немыслимо пойти, но можно очень выгодно договориться.
- Ну, допустим. Ваш вариант?
- Предположим, мы группа по подготовке контакта, - начала рассуждать лейтенант, заняв второе кресло. – Мы должны дать оценку жителям данной планеты. Если они покажут себя достаточно цивилизованными для переговоров, Ассамблея начнёт разработку программы по присоединению этого мира к Конфедерации. А это передача знаний, технологий, различных благ. Если они признаются слишком примитивными для контакта – тот откладывается, к примеру, на несколько столетий. Если же жители покажут себя излишне агрессивными, или принципиально не желающими контактировать со своими собратьями, то на голосование будет поставлен вопрос о завоевании и насильственном приведении туземцев к цивилизованным ценностям. То есть вся нынешняя знать потеряет свои места.
- Браво, признаюсь, я бы не придумал лучше. Всё-таки не стоит забывать, что я из прошлого, мне простительно. - Прикрывая зевок, Ваня поёрзал в кресле, устраиваясь поудобнее. Он едва сдерживался, чтобы не выдать - "Вы давайте, бухтите мне тут, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, а я посплю", но здраво рассудил, что Симонс шутки не поймёт и не оценит, к тому же сочтёт его неадекватным, возможно с последствиями. Его и в самом деле клонило в сон, но прибегать к искусственной стимуляции бодрости парню не хотелось.
(те же)
Aertan
- На самом деле это заезженный штамп космических опер, - призналась Джессика. – По долгу службы приходится включать фоном холо, чтобы быть в курсе воздействия СМИ на экипаж. Но нам подходит. – Заложив руки за спину, безопасница уставилась в потолок. – Эта легенда может работать какое-то время, но не бесконечно. Нас легко подставят под убийство каким-нибудь лидером враждующего государства, чтобы проверить, правду ли мы говорим и устранить соперника. Пострадает ведь убийца. Мы должны быть полезны сами по себе. – Помолчав какое-то время, Джессика внимательно посмотрела на Булкина. – Скажите, Иван, вы можете изготовить порох?
- Могу, -кивнул тот, - порох, пироксилин, нитроглицерин. Думаю здесь найдётся достаточное количество исходных материалов, и минимальные условия для их получения. Зачем? На тот случай, если придётся перейти от слов к делу? Сразу скажу вам - я не готов покушаться на жизнь и здоровье человека, кроме как для защиты себя и других людей.
Он вспомнил вспышку ярости, которую испытал при общении с раненной девушкой в своей каюте, и почувствовал благодарность по отношению к Джессике, за то что та вовремя остановила его.
- По крайней мере, не могу хладнокровно планировать убийство и обсуждать.
- Я рассматриваю другой вариант, - покачала головой безопасница. – Любые технические знания, которые мы передадим местным боссам, ведут к изменению расстановки сил. Если тут распространены войны и междоусобицы, то получивший, к примеру, огнестрельное оружие, может не только легко свергнуть существующую власть, но и начать опустошительную волну завоеваний.
- Вот этого я и боюсь. Я нередко представлял себе контакт нашей цивилизации с более развитой, и во всех сценариях знания, полученные от такого контакта, будут скорее опасны, чем полезны - такова природа человека.
- Тогда предлагаю свести неизбежные потери к минимуму и сделать их не бессмысленными. Мы можем завоевать этот мир, - невозмутимо, будто речь шла о послеобеденном сне, предложила безопасница.
- Мы? Зачем? - Недоумённо отозвался студент, не успевая за ходом мыслей Дежссики, - и что мы будем с ним делать? Да и как? Двое в поле не воины. У нас превосходство в технологиях, у них - в количестве. Нас просто сметут в случае прямого столкновения. А планировать мягкие варианты захвата власти я просто не могу - нет образования и опыта. Я всего лишь физик.
- Подумайте, Иван, - неспешно пояснила девушка. – Чтобы успешно выживать в этом мире, нам нужно будет продавать свои знания. Это приведёт к кровопролитию и переворотам. Неизвестно что за мразь придёт к власти, получив огнестрельное оружие. Судя по наличию рабства, идеи гуманизма тут пока не прижились. Мы же с вами можем отыскать наиболее приемлемого для нас человека, обладающего достаточными ресурсами, и начать производство оружия. Объявим свободу для рабов, желающих присоединиться к нам, провозгласим идею правового государства и равенства всех перед законом. К нам начнут стекаться люди. Обеспечение правопорядка я беру на себя, любая попытка нарушения законов будет караться жестоко и публично, так что желающих повторять не найдётся. Имея огнестрельное оружие, наше крохотное государство будет защищено от любой агрессии, а расширение будет происходить за счёт добровольного присоединения к более прогрессивному и привлекательному для гражданского населения строю. Откроете учебные заведения, займётесь просвещением, будете покровительствовать наукам...
- И как только кто-то из правителей мира сего поймёт, что наше молодое свободное государство - угроза для его власти, - на нас пойдут войной. Причём все страны, чьи устои мы подрываем. И опять смерти, резня и т.д. Да, у нас будет военное превосходство, и возможно мы даже выйдем победителями, но сколько людей для этого придётся положить? - Возразил Булкин, глаза которого всё больше округлялись. Только сейчас он начал понимать, что девушка говорит вполне серьёзно, и в самом деле обсуждает с ним план захвата мира. - А если пойти по другой ветке? Я мог бы, например, изготовить пенициллин, разумеется не сразу, и не самой лучшей чистоты, но всё же. Мы можем дать этому миру блага - электричество, двигатели, передачу данных посредством радиоволн... Много чего.
Зим
- Если ваших знаний достаточно, такой путь развития возможен, - согласилась Симонс. – Тогда останавливаемся на варианте с оценкой данной планеты. Поживём тут, вникнем в социальную и политическую жизнь, а там уже и обсудим перспективы. Только не вздумайте упомянуть, что вы в состоянии сделать подобное оружие. Пытки, знаете ли, неприятная вещь.
- Похоже вы меня недооцениваете, Джессика,- укоризненно покачал головой студент, - я не так глуп, чтобы споткнуться на ровном месте.
- Предпочитаю озвучить очевидное, чем допустить глупый провал, - безразлично пожала плечами Симонс. – Кроме того, до тех пор, пока вас недооценивают, преимущество на вашей стороне, Иван.
- Ладно, ваша правда, - в который раз согласился Ваня, - я буду осторожен и бдителен, тем более от этого зависит наше будущее.
- Прекрасно. Тогда перейдём к деталям. Предлагаю сохранить идею доминирующего положения мужчин, таким образом меня не будут принимать в расчёт и я получу широчайший оперативный простор. Но переговоры придется вести вам.
- Я понимаю это. И всё же мне придётся периодически советоваться с вами по определённым вопросам, один я не потяну всю дипломатическую волокиту, да и психолог из меня посредственный. Как бы то ни было, пути назад у нас нет, возможности отрепетировать - тоже, так что будем гибкими и додумывать на ходу.
Он встал, прошёлся по комнате от окна к двери и обратно, но на улицу выглянуть не рискнул. Было заметно, что молодой человек нервничает, хотя и старается скрыть это.
- Скафандры придётся вновь одеть, верно? В руках они будут мешать, да и безопаснее в них.
- Не нужно торопиться, - девушка расслабленно развалилась в широком кресле и прикрыла глаза. – Там идёт вечеринка и о нас еще долго не вспомнят. Хозяин, очевидно, занят гостями. Подождём, пока все успокоятся и назначим встречу. А пока поспите, Иван.
Постояв ещё некоторое время, он вернулся в кресло и закрыл глаза. Как ни странно, заснуть ему никак не удавалось - периодически он открывал глаза и поглядывал то на Джессику, то на слугу, погружённого в глубокий наркотический сон, то на окно. Отгоняя назойливые мысли, он вспомнил, как в первый раз ходил с девушкой на свидание, свой первый поцелуй, лето, море. Когда же он погрузился в дремоту, а затем и вовсе уснул, ему снился кошмар. За ним гналась лейтенант Симонс, в угольно-чёрном скафандре с куче всевозможного оружия, встроенного в его корпус; в руках она держала корону, украшенную драгоценными камнями, и на бегу кричала Ивану, угрожая, что если тот не наденет этот символ монархической власти, то ему не поздоровится.
(те же)
Скиталец
(совместно с Aertan)

Запах крепкого черного кофе, исходящий из кружки стоящей рядом и сигаретного дыма, облаком, висящим под потолком, смешивался в неповторимый… мерзкий аромат. Аромат мастерской. Скетчу он нравился. Настраивал на рабочий лад. Заставлял воображение уноситься в черт знает какие дали и блуждать в таких дебрях о которых он даже не догадывался (ну да, да! Не только табак…). Отражения этих “далей“ в данный момент воплощались на бумаге умелой рукой скетча. Точнее не рукой, а карандашом. Скетч рисовал комиксы. А еще занимался восточными единоборствами, а еще играл на гитаре в рок группе, а еще…. да много чего. Но главной его страстью (в немалой степени этому способствовала денежная сторона вопроса) были комиксы.
-Крис, отвали.- Большая белая крыса с красными, как бусинки глазами и лысым, словно бильярдный шар хвостом подошла к руке и попыталась откусить кусочек стирательной резинки на кончике карандаша.
-Я знаю, ты голоден. Подожди, пару минут сейчас дорисую третью руку этому пришельцу и я тебя накормлю, -Тернер глянул, сквозь дымку, на часы, висящие на противоположной стене: стрелки показывали без четверти полночь. – И сам чего съем.
Крыс глянул бусинками глаз на художника: ладно, подожду; важно протопал на середину бумажного листа, покрытого рисунками, и принялся умываться и наводить крысиную красоту.
- Спасибо что в туалет здесь не сходил. Ладно, пошли.
Придя на кухню Скетч нарезал животине сыра, налил молока, ну и себя любимого обделять тоже не стал.
- Сколько ж этот треклятый дождь лить то будет, а? Не знаешь, приятель? – Вопросил Тернер с набитым ртом. Крыс не ответил, поскольку был полностью занят угощением.
Рогатые молнии хлестали за окном аки кнуты адских всадников…хммм...а ведь неплохо может получиться…
Скетч бросил недоеденный бутерброд и побежал осененный неплохой, как ему показалось, идеей, что бы дополнить образ, изображенный на одном из рисунков…
- Так, посмотрим…а если добавить ему вторую голову и дать в лапы кнут…посмотрим, посмотрим… - Внезапно сильный порыв ветра разбил вдребезги окно, ворвавшись в комнату колющей прохладой и запахом озона. – Какого дья….
Договорить Тернер не успел. Уши заложил истеричный писк крыса, непонятно как здесь оказавшегося, яркая вспышка молнии ослепила глаза, почему то стало трудно дышать и шевелиться и словно нарисованным несколько мгновений назад огненным кнутом Скетча потянуло куда-то… куда именно он так и не понял – глаза ничего видели, пошевелить рукой или ногой не получалось. Лишь вцепившийся в волосы крыс продолжал верещать…
Мгновением позже визг перепуганного животного заглушили тяжелые гитарные рифы, грохот ударных и матёрый гроулинг, могущий принадлежать пьяному гризли, наступившему самому себе на ухо и с тех пор страдающего от этого акробатического этюда. В воздухе витала знакомая смесь запахов: бензин и выхлопные газы, сигаретный дым и алкогольные испарения. Открыв глаза, Скетч обнаружил себя лежащим на порядком истоптанной траве среди толпы людей, одетых преимущественно в черную кожу. Уютное мерцание звёзд над головой плохо вязалось с долбящими по ушам басами, заставляющими ритмично подрагивать не только всё тело, но и саму землю.
. Уютное мерцание звёзд над головой плохо вязалось с долбящими по ушам басами, заставляющими ритмично подрагивать не только всё тело, но и саму землю.
- @#@$@#$#$@!!!!!!????? – Тернер потер отбитый бок. – Нет, я вас спрашиваю! Какого #%$#%%$%$%$$!!!!!!???
Молчание. Вернее не молчание, а совсем наоборот! Землетрясение!? Потоп!? Чистилище!? Причастие!? Какого #%$#%%$%$%$$!? Так. Спокойствие. Только спокойствие. Что имеем в наличии? Ноги? Две штуки: в наличии. Задница? Одна штука: в наличии, и ей мягко. Это определенно плюс! Вроде на травке лежит… Идем дальше. Передница? На месте! Фух! Отлегло… Тело. В наличии! Болит, правда, в разных местах, ну да ладно… Голова? В наличии одна штука. Итог: Слава богу, все на месте! Идем дальше: что происходит вообще!? И что это за ужас орет!?
Тернер с кряхтением поднялся на ноги и обратился… нет, проорал что есть сил, пытаясь перекричать “солиста”, первому попавшемуся… кому? С виду самому обычному байкеру. Блин, мужик, не дыши на меня…
- Чувак, это кто так жалобно поет-то!?
Aertan
Бородатый мужик в изрядном подпитии до жути напоминал знаменитых ребят из ZZ-TOP. Может, большой фанат этой группы, а может просто ему так больше нравится.
- Да местные доходяги из Бруклина, - проорал ему в ответ байкер. На его жилетке красовался крылатый череп. – То ли «Оживший мертвец», то ли «Мёртвый живчик». Тебе не ***? Ща выйдет Хэтфилд с ребятами, тогда оторвёмся. А это так, разогрев.
Так. Раз из Бруклина значит я в Америке. Уже хорошо. Осталась всего лишь узнать: где я?
- Ты знаешь, мне кажется, последний косяк был лишним. В каком мы штате? – Снова повысил голос Тернер.
- От это тебя пропёрло! – в голосе байкера читалась зависть. – Мы в пригороде Большого Яблока!
Душераздирающий рёв, наконец, закончился и сцена затемнилась. Очевидно, готовилась к выходу следующая группа или новое шоу. Стал хорошо слышен рёв моторов, в стороне, на открытой местности, вовсю резвились всадники на железных конях. Чопперы были видные, дорогие. Видно, что каждый уникален, сделан с любовью и огромным желанием выпендриться.
И только тут парень заметил череп с крылышками на спине бородача. “Ангелы Ада”. Бандиты. Торговля оружием, наркотики, проституция… полный набор. Было время, когда Скетч хотел стать одним из них… нестись сквозь ночь на здоровенном байке, ощущать ветер, бьющий в лицо каждой клеточкой, вечные пьянки, наркотики, женщины… красота! Но что-то удержало. Не что-то, а кто-то. Учитель хороший был. И ногами махать научил и ума немножко вбил. Этими самыми ногами.
Было время, когда Скетч хотел стать одним из них… нестись сквозь ночь на здоровенном байке, ощущать ветер, бьющий в лицо каждой клеточкой, вечные пьянки, наркотики, женщины… красота! Но что-то удержало. Не что-то, а кто-то. Учитель хороший был. И ногами махать научил и ума немножко вбил. Этими самыми ногами.
- Хороши лошадки! – Скетч искренне оценил глухо ревущие машины, разъезжающие каждая на свой лад. – В пригороде говоришь? Эк меня занесло то, а! Может меня подкинет кто Нью-Йорка?
- Да чего б и не подкинуть? – искренне удивился тот, излучая благодушие. – Тока ты погоди чуток, расслабься, выпей пивка. Ща самое интересное начнётся! Хэтфилд с ребятами будут сразу после стриптиза! До этого никто не разъедется.
И действительно, со стороны сцены донесся какой-то весёленький мажорный мотивчик, софиты высветили двух молодых симпатичных блондинок, одетых во что-то, больше всего напоминающее школьную форму из аниме. Розовые ленточки в волосах, высокие белые чулочки, конфетки на палочке. Движения были совершенно синхронными, очевидно, что рядом с танцовщицей было просто ловко установленное зеркало.
Девушка немного поплясала под свист байкеров, после чего попса сменилась знакомыми и всем хорошо известными ритмами Металлики. На сцене появилась пара трюкачей на облегченных байках. Они ставили свои машины на задние колёса, прыгали с установленных трамплинов через танцовщицу, которая начала страстно двигаться под тяжёлую музыку и неспешно оголяться. И… вот странность, синхронность движений пропала. Оказалось, что дело было не в зеркале. Стриптиз исполняли двойняшки.
Хрен с ними, надо выбираться отсюда. Скетч бочком, потирая ушибленную, любимую пятую точку, не спеша, заковылял прочь из толпы пытаясь разглядеть глазами и что нибудь расслышать, кроме поощряющего свиста сотен бородато-волосатых мужиков, ушами о происходящем вокруг. Выходило что самый “мейн эвент” начнется через несколько мгновений, а может для кого то уже начался, и все вокруг, наоборот подтягиваются. Плохо.
…внезапно взгляд Тернера зацепился за немножко неестественную картину: один из байков направлялся в сторону выезда к трассе. Такой шанс нельзя было упускать. Скетч рванул с места, “срезал пару углов” и через несколько мгновений, опередив водителя, дожидался того у самого выезда.
- Мужик, не довезешь до города? – Скетч достал из кармана бумажку зеленого цвета, достоинством в пятьдесят американских долларов, демонстрируя ее байкеру.
Загорелый сероглазый тип с чёрным ирокезом через всю голову несколько удивлённо покосился на Скетча. Вся левая половина тела байкера, накинувшего жилет на обнажённый торс, была покрыта татуировками. Не тюремными наколками и голыми бабами, а хищными узорами, отдалённо напоминающими кельтские. Шлема, как и все Ангелы, он не носил.
- Был бы ты длинноногой красоткой, я бы ещё подумал, - невежливо усмехнулся байкер. – Но ты не в моём вкусе, мужик.
Он продемонстрировал кулак из которого показушно-медленно поползли два окровавленных костяных нароста, что-то среднее между когтями и ножами. Из прорезанной кожи по смуглой коже сочилась кровь.
(те же)
Скиталец
(совместно с Aertan)

Так. Хорошо. Отлично. Просто замечтательно. Это что вообще такое? Новая фенька? У нас теперь костяные кастеты (во сказанул!)? А кровь тогда откуда? Кто нибудь позвоните Малдеру и Скалли! Или я с ума просто схожу? Может и правда “косяк” был лишним? Делать нечего… проверим. Ох, плохая идея…
- Зачем так не вежливо? – Тернер убрал обратно “полтинник” и явил на свет из кармана нож – бабочку. – Я ж по-дружески. – Одним ловким движением “открыл её”, вторым отправил в полет. Острое лезвие устремилось к переднему колесу, но было перехвачено, причем более чем оригинальным способом. Когтистый байкер просто подставил ногу, позволив ножу вонзиться в неё. Силы броска хватило на то, чтобы пропороть порядком потёртые и без того изрядно дырявые джинсы, тут же намокшие от крови.
- Ты на меня напал! – с каким-то безумным восторгом в голосе констатировал «ирокез». Мазохист он, что ли? – А я-то думал, весело не будет…
Рывком вынув нож, он отшвырнул его в сторону, как ненужный мусор, и заглушил мотор. Из второй руки стремительно вылезли такие же когти, а на смуглом лице возник почти звериный оскал.
Вот что такое не везет и как с этим бороться, а? А черт его знает! Кстати, а ЭТО кто тогда? Персонаж из моих комиксов, не иначе...
Нет, ну что за день?… Единственная острая зубочистка и ту выкинул! И под рукой ничего… Но почему то убегать не хочется. Ладно посмотрим из чего он сделан. Не зря ж в спортзале днями пропадаю…
Тернер ухмыльнулся в ответ, снял куртку и стал в пол-оборота к противнику. Страха не было. Ни капельки. Наверное в крови продолжала бурлить анаша…
Со стороны сцены раздались лихие гитарные переливы, будто саунд-трек к происходящему со Скетчем. Толпа приветственно заревела, взгляды устремились на музыкантов. Всем было плевать на очередную драчку, затеянную чуть в стороне.
А когтистый противник откровенно веселился, глядя на стойку Тернера. Провёл бритвенно-острыми когтями по свое руке, распарывая кожу и с любопытством уставился на Скетча, наблюдая за реакцией. Рана стремительно затягивалась, как в кино. Или в комиксе.
- Круто! А я так не умею. – Скетч поднял с земли куртку, отряхнул её, выудил, откуда-то пачку “Лаки Страйка”, сам закурил. - Угощайся – предложил когтистому.
Тот расхохотался, зачем-то принюхался и всё с тем же весёлым удивлением резюмировал: - Ты меня не знаешь. Твою мать, ты правда не знаешь меня…
Когти втянулись обратно в руки, оставив на память о себе только красные отметины. Соизволив наконец слезть с мотоцикла, когтистый взял одну сигарету, чиркнул зажигалкой и затянулся.
- Из какой дыры ты вылез? – не слишком вежливо поинтересовался «ангел», разглядывая Тернера.
- Нью-Йорк, штат Нью-йорк – Скетч сделал глубокую затяжку, выдохнул. – Только как попал сюда, не помню. Сидел дома, пил пиво, работал и вдруг, бац! Лежу на траве, вокруг народ, музыка орет… ты вот руки себе режешь. Может я в ад попал? А ты типа демон?
Когтистый снова принюхался, ухмыльнулся.
- Типа того. Но мне кажется, дело не в пиве, а в травке, которую ты курил. Неплохо тебя вставило.
- Ну так места надо знать, – ухмыльнулся Тернер – Ты кстати чего так рано? Металлика все таки. И вообще меня Скетч зовут.
- Дайкен, - подумав, все же ответил когтистый. Руки, правда, не протянул. – А этих ребят я знал ещё когда они в гараже на самопальных инструментах перебивались, - беспечно отмахнулся он. На вид ему никак нельзя было дать больше тридцати лет, скорее даже меньше. И это вряд ли было правдой, разве что в том же гараже располагался детсад. – Хотел повидать кое кого.
- Ясно. – Скетч сделал последнюю затяжку и щелчком отправил дымящийся окурок в полет. Странно это все. Этот взрыв, эти байкеры, этот Дайкен, эта ночь… Что происходит вообще!? Это мир с ума сошел или я? Нет, надо выбираться отсюда. Чем скорее, тем лучше. И что- то мне не хочется ждать. Прогуляюсь на своих двоих, а там может, кто на дороге подберет. – Ну бывай, Дайкен.
Скетч натянул на плечи куртку и побрел вдоль дороги прочь от странного мотоциклиста и не менее странного праздника. Когтистый не стал останавливать его, предлагать подбросить. Задумчиво посмотрел вслед, пожал плечами и завёл мотор, отправляясь по своим делам.
Ночь выдалась чудная. Тёплая и одновременно свежая, напоённая ароматами зелени. Удивительно, что совсем рядом с крупным загазованным мегаполисом сохранились национальные парки и настоящие медвежьи уголки. Постепенно шум байкерской тусовки удалялся, стихал, уступая голосам ночных птиц и гудению проезжавших мимо редких машин. Останавливаться и подбирать подозрительного вида путника никто не спешил, оно и понятно. Нью-Йорк быстро отучает от доброты, доверчивости и сострадания. Именно поэтому два байка, притормозивших рядом с Скетчем, были скорее странностью, нежели удачей. Красивые дорогие чопперы, переделка Харлеев, аэрография, делающая их похожими на волков. И неизменный крылатый череп на бензобаках.
- Эй, подвезти? – раздался женский голос из-под шлема. Странно, ангелы ведь не носят шлемов. Темнота, разрезанная светом пары фар, не давала как следует разглядеть седоков, но, похоже, это были женщины.
Torvik
"Язвительный"
(Торвик, Ночная Странница и Рыска в роли вампира)
И в этот момент дверь открылась и...
- Это ещё что за на... - Фигуру Мортиры, уперевшую руки в боки в дверном проёме, трудно было не разглядеть. За её спиной виднелась фигура ещё одной женщины, пока не ясно кого. Мордобой прекратился незамедлительно.
- Да вот, новичка учим, - кондиго потряс слегка вывихнутой Каином рукой. Дерётся, тварь, не хочет работу выполнять.
- И меня укусил, - негр оскалился и, повернувшись к выходу, заслонил своей спиной ванну с водой и валявшимся в ней вампиром.
Негритянка вытерла пол со лба и прошла вперёд.
- Туймушка, что у тебя за зверь? Что тут происходит? - Мортира ещё раз оглядела помещение и остановилась взглядом нам рядовом, которого она оставляла тут с Каином.
- Да вот, десантура.
- Вижу, что Кондиго приятелей привёл. Только почему он тут?
- Да...
- Пуся, лапочка, мы уже уходим, - проворковала Пантера и попыталась проскользнуть в дверь.
- Стоять! Пока я всё не пойму отсюда не одна вша не проскочит! Где этот... как его... Каин?
- Да вот он. Поскользнулся, чёрт, теперь вот откачиваем, - Русоволосый попытался придать телу Каина вертикальное положение.
Высокая худощавая блондинка в форме пилотессы, вошедшая вслед за Мортирой, подошла к ванной и пощупала пульс на сонной артерии у валявшегося без сознания "обучаемого".
- Жив.
- Я смотрю, как откачиваете... Ещё немного и... докачали бы. И ты, Кирч, с ними? Ты-то что?
- Да мимо шёл и... - покраснел тот и посадил начавшего приходить в себя Каина на край ванны.
- Туймушка! Твоя версия? - окрик негритянки заставил аж подпрыгнуть маленького солдата.
- Я почистил морковь, Каин вымыл пол, - уперев свой взгляд куда-то под хвост котяре, начал тот. Потом пришёл Кондиго с...остальными. Они сказали убрать кота. Кот не давался.
- Дастся такой! Дальше!
- Потом они поссорились с Каином. Потом подрались...
- Ясно. Кто бил первым?
Тишина повисла в комнате.
- Да мы с Кирчем вообще в стороне стояли, - вильнула бедром Пантера. Правда, Кирч? Это Снежок с Кондиго с этим ... как его там разговаривали.
- Ага. Я вообще про кота говорил вон с Туймухой.
- И?
- Дык этот... Чего он лезет? Залупился, блин. Гордый, твою мать! Ну ему и....э... учить того стали.
Кондиго криво ухмыльнулся:
- Инцидент исчерпан? Все свободн
- Так... Кондиго, Снежок, Пантера, Кирч, Будай-Оглы - трое суток ареста.
- А меня за что? - Кирч отряхнул комбез.
- За разговорчики.
- Есть...
- А вот укус... - негр протянул руку
- В лазарет, а потом под арест! Бегом! Лично проверю! - заорала Мортира так, что казалось, задрожали все внутренние переборки на корабле.
Снежок тут же выскочил в коридор.
- Что же теперь с этим делать? Убить жалко. Оставить? Толку-то... - Негритянка задумалась. Брови сошлись над переносицей.
- Убрщиком на палубы сгодится, - спокойное замечание пилотессы, равнодушно наблюдавшей за "борзым", носило чисто информационный характер.
- Проследи тогда, чтоб опять не вляпался по самое "не балуйся". Вечером вернёшь. А за ним Туймушку пришлю. Или сама в казармы спустишь? А то у нас ещё много... чудаков "учителей". Только учти - он или тухлый весь или в мордобой кидается. Двинутый, одним словом.
- Да нормальный он, - попытался было встрять в разговор Туймушка, но его оборвали:
- Видели мы таких нормальных. Если живого довезём до приписки - уже хорошо. А так ведь и мочиться под себя будет. Учителя хреновы... И Кирч туда же. Забыл, как самого голого лаять возле капитанского кабинета заставляли. Твари. Пойдут они у меня... Все. В атаку в первом же отряде. Кукс сегодня же из них тесто сделает... Или не говорить пока Куксу? Что скажешь? - негритянка обернулась к пришедшей к ней, демонстративно не замечая остальных, стоящих рядом.
- Этого беру, вечером явится, а про Кукса сама решай, - блондинка была, похоже, абсолютно равнодушной ко всему, что не касалось её лично.
Ночная странница
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Тунгуской)

Таня любила готовить, и у нее это всегда хорошо получалось, но сейчас даже вид только что снятой с огня подливы из утки вызывал у нее отвращение. То ли девушка ошиблась с приправами, то ли мясо было не слишком свежим, то ли переживания за Алхимика испортили аппетит Хозяйки Башни, но результат был налицо: есть ей совершенно не хотелось. Убрав с печи чугунок с подливой и сковородку с жареной картошкой, Татьяна направилась к выходу из помещения, захватив с собой стакан холодного малинового киселя.
На улице стояла жара. Выходить из тени, где гулял легкий ветерок и было хоть немного прохладней, совершенно не хотелось. Усевшись на скамейку, сколоченную мужем специально для нее, Татьяна поправила полы легкого нежно-сиреневого сарафана и отхлебнула кисельку, когда в болото метрах двадцати от нее что-то громко плюхнулось.
Встав со скамейки и подняв голову, Хозяйка пыталась разглядеть, кто там чем кидается из окон Башни, собираясь хорошенько отчитать проказника.
Мамуль изо всех сил старался понять куда он попал, но налипшие на его округлости представители местной флоры и фауны, не позволяли сделать этого. Пока шарику было ясно одно - вокруг мокро, пахнет тиной и кто-то скользкий ищет место на его зеркально-гладкой поверхности, чтобы приступить к трапезе. Не зная способностей здешних пиявок, Мамуль решил не рисковать и, вынырнув из болота, сделал то, что делают собаки после купания - он отряхнулся. Бирюзовые искры заиграли, красиво подсвечивая бока полиморфа. "Отлично, - подумал переселенец, - опять страшно "повезло". - Не столько повезло, сколько страшно". Пейзаж окружавший Мамуля не оставлял сомнений - места безусловно дикие, заброшенные, наверняка, кишащие всевозможными гадами. "Болота под Бердичевый, не меньше", - резюмировал бедолага, попутно разглядывая довольно мрачное строение, возвышавшееся рядом. Несмотря на свою лаконичную форму, "маяк" (так про себя назвал его гость) плохо сочетался с местным ландшафтом, если не сказать - не вписывался вообще. Но еще больший диссонанс с окружающим миром вызывал факт присутствие некой молодой особы в легкомысленном летнем сарафане, вполне современного покроя. "Не есть хорошо, - подумал шарик, - экий конфуз, все-равно, что при первой встрече показаться голым". Решение принятое молниеносно, имело столь же высокую скорость воплощения. Мамуль подумал, что найдет оправдание потом, почему он был сначала светящимся шаром, а теперь Д, Артаньяном, точнее Михаилом Боярским. В общем, любил Мамуль образ этого славного человека и его киногероев.
- Сударыня, сударрррыня, окажите любезность, подскажите, где здесь остановка автобуса, мне бы в город попасть, - прекрасно подделывая тембр голоса мушкетера, возопил полиморф, широким шагом приближаясь к девушке.
Обернувшись на громкий голос, раздавшийся из-за спины, Таня обомлела: перед ней стояла живая копия Боярского в молодые годы. Одет мужчина был неброско - в джинсы и футболку, но выглядел при этом весьма эффектно. Сие явление было настолько неожиданно и необычно, что девушка, растерявшись, некоторое время стояла, хлопая глазами и не зная, что ответить. Но потом сообразила, или, скорее, подумала, что сообразила.
Адрианна
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тотом, Сиссо)

- Жила... ага, есть. Камушки что надо, прям прелесть!. И цветок этот ваш как раз тама и нашелся. Ну да ведь "тигровый глаз" на камнях и растет. А ведьма... ну, так это ж болезнь, неужто не знали? Только вот повести я вас туда ни за что не поведу, неа. Потому как вы меня, гады, связали и вредной обозвали, - гномка метнула обиженный взгляд на единственную присутствующую женщину, - и вообще, я с этой волосатой больше тоже не разговариваю, вот! И пустите меня, кому говорю, болит все от ваших веревок!
- Значит, "тигровый глаз" это все-же цветок, - сделал вывод парень, - а в других местах он не растет?
- Зачем тебе другие места? Эта жила еще совсем нетронутая, - удивленно спросила связанная, - или пустотную ведьму испугался? - из горла гномки вырвался звук, более всего напоминавший ехидный смешок. - Так она алчных и жадных повсюду косит.
- Да не нужны мне эти самоцветы! - Выпалил юноша, - не до самоцветов сейчас. Мне цветок нужен, человеку одному помочь.
- Ну, от самоцветов я бы не спешил отказываться, - хмыкнул Горобей.
- Никто и не собирался отказываться, - с улыбкой ответил Петя, - но сначала цветок.
- А, цветок... и про цветок скажу, - гномка смирилась со своим положением, и, поудобнее устроившись, начала рассказ: - Тигровый глаз - растение такое, растет там, где жила, понятно? Ну, самоцветная, с камешками. Где она близко к поверхности. Цветок подарили гномам Владыки Гор, Лесов и всего прочего там... поэтому людям и не дано. Рылом не вышли. Вот наобум шахты и долбят. А лучшие жилы лишь гномы знают. Ясно? Вот ужо и нашли цветок-то тот прям чуть не здесь...но вы об этом как узнали, хм, не допетрю что-то... - рассказав все, что знала, мелкая толстушка опять попыталась вырваться, - И что? Теперь может и отпустите, а?
- Это все очень занимательно, - покивал Горобей, - но я не понял одного. Эти Владыки, или как их там, если они властвуют над всем, что есть под небом, над горами, над лесами... значит и над пустынями что ли?
Гномка покосилась на задавшего вопрос:
- Над всем, - подтвердила она, и затем обиженно пригрозила, - если не развяжете, начну на помощь звать, вам тогда не поздоровится!
- Скажи этой вредной, - обратилась Ри к Петру, - что её никто отпускать не собирается, а если начнёт голосить, рот заткнём и пусть тогда кричит!
- Тебе лучше послушать, что она говорит, - обратился паренек к пленнице, - а то ведь и вправду кляп вставим.
- Ну и вставляйте что хотите, хоть и этот.. ляп, а цветок вы как искать будете? А? - заявила пленница и вдруг истошно завопила что-то на своем, гномьем языке, похоже, и правда, призывая на помощь лесных собратьев.
- Да чтоб тебя! - Раздраженно высказал Петя, пытаясь придумать, чем бы заткнуть рот кричащей.
Адрианна не могла больше слушать эти вопли, она попросту закрыла гномихе рот ладонью.
- Успокойся, мы отпустим тебя как только узнаем все, что нам нужно. Ты сама тянешь время, понимаешь, - попытался договориться парень, - ты будешь с нами сотрудничать или нет?
После очередной неудачной попытки вырваться, гномка только беспомощно похлопала глазенками.
Сиссо
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тотом, Адрианной)

- Давай договоримся - ты покажешь нам дорогу к цветку, а мы... - что предложить взамен, Петр не знал, поэтому замялся, - что ты хочешь? Помимо свободы, естественно? Предлагай, обсудим.
Ри наконец сообразила убрать руку, очень надеясь, что крики не повторятся.
Они возникли внезапно, будто повылезали из-под земли и так же поспешно как появились, надвинулись на группу пленителей гномки, подойдя почти вплотную с разных сторон. Ри, Петр и Варба оказались окружены прежде, чем смогли что-то предпринять. Это без сомнения были древесные гномы, но в отличии от плененной, выглядели грозно. Вооруженные короткими мечами и чеканами, они свирепо обозревали картину.
Наконец один из них шагнул вперед и устремил меч в грудь Горобею.
- Руки от нее убери, - проскрежетал гном.
Связанная пленница довольно заорала:
- Ага, услышали! Я же говорила, нельзя обижать невинных! Хватайте их, братья, они хотели меня пытать и убить!
Петр достал из кармана нож, некоторое время поколебался, но затем аккуратно положил его на землю. Держа обе руки перед собой ладонями наружу парень произнес:
- Выслушайте нас. Мы никому не желаем зла и ни с кем не собираемся драться.
Завидя нож у парня, остальные коротышки, те у кого в руках были мечи, тут же направили свое оружие на него. Кольцо опасно ощетинилось блестящими лезвиями, едва не упирающимися Петру в бока, спину и живот, а над косматыми, запорошенными каменной крошкой и землей головами взметнулись острозубые чеканы.
- Ай, что вы делаете! - взвизгнула Адрианна, - вы же его убьёте!
- Молчать! - гаркнул предводитель. - С нами пойдете! Вяжи их, ребята.
Гномы опасливо подступили еще ближе. Видно было, что многие из них готовы пустить в ход оружие, или же броситься бежать от страшных и жестоких людей, чья сила и рост без сомнения могла сыграть важную роль, начнись схватка.
- Ну меня-то освободите уже! - воскликнула лежащая на земле косолапка. - Разрежьте кто-нибудь эту веревку! - вопила она, извиваясь всем телом.
Однако люди не двигались и один из гномов, пронзительно взвизгнув набросил петлю сзади на Петра. И тут же, будто это послужило сигналом, остальные коротышки кинулись вперед. В руки Адрианны вцепилось сразу четыре гномы, один из них ударил ее по ногам тупой строной чекана и девушка упала. Варба охнул и согнулся пополам, получив удар в живот. На неподвижного Петра накинули еще несколько веревок. Пара гномов освободили тем временем пленницу.
- Роли переменились, так, ребята? - хмыкнул предводитель. - Тащите их к камню, - приказал он своим.
Довольная гномка потирала затекшие ручки и то и дело восторженно восклицала:
- Так их, так, будут знать, как гномов трогать! Ишь ты! Нашли на слабых управу!
Процессия двинулась и людям не оставалось ничего иного, кроме как подчиниться.
- Ч-что в-вы с-собираетесь с нами делать? - тяжело дыша и все еще сгибаясь от боли, спросил Горобей.
- Властительница решит, - буркнул гном. - От нее ничто не укроется. Если и правда не желаете зла, она это сразу поймет, а коли обманываете, ваша наглая ложь уж точно не останется безнаказанной.
Ночная странница
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Тотом, Адрианной, Сиссо)

- А зачем вы нас связали? Мы бы и так с вами пошли, - грустно проговорила Ри, - вы же видите, оружия у нас нет, значит мы не опасны.
- Убить их тут! Нечего тащить куда-то! Они - враги! - вклинилась в разговор гномиха, чрезвычайно довольная сложившейся ситуацией.
- А вот пытаться причинять мне вред я не советую. - Предупредил Петр. - Я опасный маг и могу вызвать демонов, так что поосторожнее со мной.
- Да? А почему же ты не знаешь, что это за Тигровый глаз? - язвительно уточнила бывшая пленница, услышавшая последнююю фразу. - Врет он, не верьте ему! Они жилу ищут. Всех гномов убить хотели, камушки наши им нужны, вот что! - оружия у гномки не было, но, подобрав нож Петра, она погрозила мужчине, помахав лезвием перед самым носом.
- Тише ты! - рявкнул на нее предводитель. - Беду накличешь. Ведьма не дремлет. А что касаемо слов его, то Властительница получше нашего сообразит. От нее даже малая ложь не скроется.
- Убить! Убить их всех! Захватчики! Меня - связали! Почему их надо жалеть, а? - не унималась маленькая злюка, размахивая ножом.
- Помнишь историю про речную троллиху? - нахмурился предводитель. - Ну да нет, наверное, мала еще была. Короче, не разобравшись, негоже кровь проливать.
- Вредина, - пробормотала Адрианна как можно тише, - а ещё лгунья.
Вскоре они добрались до огромного валуна, торчащего из земли на добрый десяток футов. Гномий предводитель подошел вплотную к камню и провел по гладкой поверхности ладонью. Что-то заскрежетало и в камне появилась, невесть откуда взявшаяся, квадратная дверь. Человек смог бы пройти в нее лишь встав на колени. Гном оглянулся и оглядел пленников.
- Не подымет троих. Тяжелые, гады, - пробурчал он. - Так, этих двоих за мной, - указал гном на Петра и Ри. - Долговязого ведите к Черному дереву.
Людей бесцеремонно заставили опуститься на землю и втянули в секретный лаз. Дверь с металлическим лязгом захлопнулась и пленники оказались в полной темноте. Вокруг них копошились гномы. Петру наступили на кисть, которой он упирался в пол. Ри ощутила зловонное дыхание одного из бородачей, притиснувшегося к ней вплотную. Неожиданно раздался оглушительный скрежет и пол завибрировал. Люди поняли, что помещение, а вернее, кабина, начала движение. Это продолжалось довольно долго. Вдруг в глаза пленников ударил свет - кабина, оказавшаяся подобием клетки, в которых звероловы держат крупных хищников проезжала мимо обширной залы, на стенах которой чадили масляные светильники. И тогда Петр и Адрианна с удивлением поняли, что кабина ползет не вниз, а наискось. Что за странные механизмы движут ей? Об этом оставалось лишь гадать. Вновь сгустилась тьма. Но вот наконец кабина остановилась и дверь клетки отворилась, выпуская пленников наружу.
Они оказались в узком, но позволяющем выпрямиться коридоре, ведущем, казалось вникуда. На стенах вспыхнули факелы - это два гнома пробежали вперед, запалив их от громоздких приспособлений, напомнивших выходцам с Земли зажигалки "Зиппо".
- Магу руки свяжите, - приказал предводитель. - И в разные кельи их.
Адрианна
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тотом, Сиссо)

Когда его приказ был выполнен, а плененные водворены в зарешеченные казематы, гномы удалились.
- Успели на солнышко-то взглянуть? - спросил главарь на прощание. - Может в последний раз, кто знает.
Когда его смех затих, пленники наконец смогли обсудить свое незавидное положение.
- Вот влипли так влипли, - начал Петр, - как думаешь, какова вероятность, что нас отпустят?
- Нас не отпустят, - всхлипнула Ри, - они про нас забудут, посадили в клетку и всё. Не стоило тебе со мной идти, остался бы в Башне.
Из груди девушки вырвался тяжёлый вздох.
- Думаю, отчаиваться пока рано, - попылся утешить Адрианну парень, - помни, надежда умирает последней.
Девушка даже улыбнулась сквозь едва сдерживаемые слёзы:
- Ну раз ты так говоришь, я тоже не буду опускать руки, - сказав это, она стала тереть глаза. - А ты правду сказал? Про демонов?
- Ты же сама видела тех червей в клетке со мной. Может, это и не демоны, но призвать их я наверное, могу. Правда, после этого они меня самого схарчат и не подавятся.
- Не видела я никаких червей, - нахмурилась припоминая Ри, - там только гарпии были.
Значил, не успела, - вздохнул Петр, - В общем, если вкратце, то за мной охотятся какие-то странные существа - демоны или монстры, не знаю. Обычно их рядом нет, но стоит мне выйти из себя, например, разозлиться, они тут как тут.
- Но это опасно, - вздохнула девушка, - вот если бы ты мог ими управлять...
- Сам знаю, что опасно, - согласился юноша, - но тогда нам остается только ждать, когда же мы предстанем перед ихней "владычицей".
- Значит будем ждать, - согласилась Адрианна, - только бы не слишком долго. Есть хочется и спать. Наверху уже наверно вечер, может даже ночь.
Она села на пол, и обхватив руками, прижала колени к груди.
- Думаю, стоит потерпеть хотя бы до утра, - сказал парень, пытаясь поудобнее усесться со свазанными за спиной руками, - хотя как мы узнаем что уже утро?
- Никак, солнце сюда не заглядывает и часов у меня нет, - ответила Ри, - можно только догадываться.
Тишина подземелья была оборвана неожиданным гулом приближавшихся шагов и голосов. Вскоре в помещении темницы появилась незнакомка, окруженная свитой, состоящей из хорошо одетых гномов, явно принадлежавших к высшей касте подземных и лесных жителей.
Властительница выглядела как прекрасная величавая женщина, и лишь ореол воздушных мерцающих одежд, совсем непохожих на ткань, а скорее, напоминавших послушные шелковистые завесы утреннего тумана, окутывавший тело с ног до головы, выдавал ее божественную сущность. Прекрасноликая не шла, а скорее, плыла - так ровна была ее походка. Самым же удивительным было то, что она была необыкновенно высокой - даже выше, чем уведенный гномами Варба.
Остановившись невдалеке от клеток с узниками, Владычица величественным мановением изящной руки отпустила свиту.
- Госпожа?.. - благоговейным шепотом произнес один из гномов, чью голову венчала высокая украшенная изумрудами меховая шапка, делающая его на пару дюймов выше остальных.
Ночная странница
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Тотом, Адрианной, Сиссо)

- Останьтесь, Бардоррум... и ты, Гарей, - голос женщины вполне соответствовал её облику, он был необычайно нежным и совершенно необычным, можно сказать, неземным. Низко поклонившись и не проронив не звука, все остальные сопровождавшие буквально исчезли из пещеры, остались лишь гном в шапке и уже знакомый узникам предводитель отряда захватчиков, Гарей, как назвала его владычица.
- Они пленили нашу женщину, Божественная, - шагнув к прутьям, за которыми сидел Петр, произнес Гарей. - Но утверждают, что в действиях этих не было злого умысла.
Грустный взгляд необыкновенно красивых глаз Властительницы лишь скользнул по пленникам.
- Они говорят правду, злого умысла у них нет... Они хотят спасти человека... и им нужен цветок... - мысли пленников явно не были секретом для странной властительницы гномов, задумчиво стоящей возле клеток.
- Отпустите их... И покажите ту шахту, в которой он расцвел, ведь сам Тигровый Глаз нам не нужен, где жила - мы уже знаем.
Божественная не одарила пленных более ни единым взглядом, удаляясь в глубину бесконечных подземелий. Но распоряжения ее выполнялись достаточно четко - тут же двое оставшихся в темнице гнома, Бардоррум и Гарей открыли клетки и выпустили из них Петра и Ри.
Адрианна разглядывала подземелье и молчала, всё ещё находясь под впечатлением от произошедшего.
- Развяжите мне руки, - попросил парень.
Гарей вынул меч и ловко чиркнул лезвием по веревкам, не зацепив даже краешка одежды Петра. Юноша принялся усиленно растирать онемевшие руки.
- Бери, - голос гнома звучал сухо и равнодушно, он протягивал Петру оружие.
Парень робко взял меч, не понимая, что с ним делать. Клинок оказался необычайно легким.
- С-спасибо, - неуверенно пробормотал Петя и неумело поклонился.
- Я должен сопроводить Госпожу в ее покои, - сказал Бардоррум, поправляя сползшую на глаза шапку. Он обращался к Гарею.
- Да, иди, я сам все сделаю, - ответил тот. Дождавшись, когда в темнице с ним остались лишь освобожденные пленники, он сказал: - Мудрость Госпожи не имеет предела. Теперь ваши жизни не принадлежат ни мне, ни вам ни кому либо еще на земле или под землей. Само проведение отныне решает вашу участь. А теперь возьмите со стен факелы и следуйте за мной.
И маленький провожатый быстро направился вдоль прохода, в сторону, противоположную той, куда ушла Владычица.
Девушка поспешила выполнить просьбу, звучащую как приказ, и последовала за гномом. Петр тоже снял со стены факел. Сначала они спускались по крутой лестнице, затем петляли в лабиринте подземных переходов и вновь шли вниз. Пожелай люди вернуться, едва ли сумели бы найти дорогу к поверхности самостоятельно.
- Здесь, под землей, существует множество опасностей, - заговорил Гарей, - и одно из них - Пустотная Ведьма. Болезнь. Проклятье. Пожирающее сознание и доводящее до безумия. Тот, кто алчен, кто желает прибрать к рукам все богатства земли, оставшись надине со своими корыстными помыслами не может больше думать ни о чем ином. Один из наших братьев недавно стал жертвой проклятия. Мы хотели избавить его от мучений, ведь спасения от этой напасти нет, сами Боги посылают его. Но Госпожа запретила нам. Теперь я понимаю почему. Если хотите получить цветок, вам предстоит войти в клетку к безумцу и не сомневайтесь, едва завидев людей, он попытается размозжить вам головы. Убейте его без колебаний. Если сумеете.
Сиссо
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тотом, Адрианной)

- Это шутка такая? - севшим голосом спросила Ри, - или наказание? Вы действительно считаете, что мы справимся с безумным гномом?
Услышав про безумного гнома, Петр накрепко задумался. Он был пацифистом и никого убивать ему не хотелось.
- А договориться с безумцем никак нельзя? - С надеждой спросил он.
- Проклятый не станет слушать, - ответил Гарей. - Он охраняет жилу. Всех, кто приблизится к ней, ждет смерть от его руки.
- А другого Тигрового глаза поблизости нет? Или не поблизости, но без жутких охранников, - почти не надеясь, уточнила Ри.
Гном не успел ответить. Странный раскатистый звук достиг их ушей, и вслед за этим с потолка посыпалась каменная крошка.
- Хальбельтер зардери! - гаркнул Гарей. - Что происходит?!
Рокот повторился и Петр с Адрианной почувствовали, как вздрогнула порода у них под ногами.
- В чем дело? Это землятресение? - встревоженно спросил юноша.
- Похоже... - гном немного помедлил. - Где-то над нами рухнули опоры.
- И что это значит? Мы сможем выбраться наверх? - продолжил допытываться Петр.
- Это значит, мы должны идти быстрей, - отрезал Гарей. - Что бы не произошло, для вас это ничего не меняет. Вы должны встретиться со своей судьбой, так повелела Госпожа. Сюда!
Он ускорил шаг и чтобы не остаться в подземном лабиринте навеки, людям не оставалось ничего иного, кроме как последовать за ним. Пока они шли, Петя продолжил размышлять о безумном гноме, с которым ему предстояло столкнуться. "Может, попробовать как-нибудь обхитрить его, попытаться незаметно пробраться мимо? Если не получится, можно оглушить или ранить, не обязательно же в самом деле убивать" - этими мыслями он поделился с Ри.
Девушка слушала и рассеянно кивала, её пожирал страх, хотелось бежать, но ноги были тяжёлыми, а глаза всё время поднимались к потолку, который мог рухнуть и всех их похоронить, вместе с надеждой достать цветок.
- Здесь, - внезапно остановившись, сказал Гарей. - Там за поворотом то, за чем вы сюда шли. Теперь я не стану вас торопить. Двинетесь тогда, когда будете готовы.
- А как нам выбраться на поверхность когда мы все-же достанем "тигровый глаз"? И как выглядит сам цветок? - решил уточнить юноша.
- Он там один, - объяснил гном. - Ни с чем другим не перепутаете. А вернуться... если судьбой уготовано, значит вернетесь. Я буду ждать и если дождусь, провожу до поверхности.
После продолжительного молчания, Петр все-же смог перебороть свой страх и тихо пробормотал:
- Похоже, от судьбы не уйти.
Он покрепче сжал меч и факел, чувствуя, как вспотели ладони.
Парень шагнул вперед и в тот же момент землю ощутимо тряхнуло. Раздался чудовищный гул и странный пронзительный звук, напоминающий хохот. В конце коридора, по которому они не так давно пришли появился колеблющийся огонек. Вскоре стало ясно, что это светила масляная лампа, которой размахивал на бегу какой-то гном, спещащий к ним. Коротышка остановился не добежав нескольких метров. Он согнулся пополам и схватившись свободной рукой за бок принялся тяжело дышать.
- Ха-ха... - никак не мог он восстановить дыхание. - Га-гарей...
Тот
Башня на болоте
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Адрианной и Сиссо)

- Что, Хальбельтер задери, тебе здесь надо, Снурик? - обеспокоенно спросил Гарей. - И что, спаси нас Владычица, происходит с этими тоннелями? Я не припомню такой тряски с тех пор, как в грунтовых водах завелся Бальзамировщик!
- Че-человек... - гном едва держался на ногах, видно было, что он бежал очень быстро и долго. - Тот, что пришел с ними, - Снурик указал на Петра, - он оказался джинном!
- О чем вы говорите?!! - воскликнул парень, - каким еще джинном?!!
- Помолчи, малец, - сквозь зубы процедил Гарей. - Госпожа сказала, что вы не желаете зла нашему народу, значит никто не станет обвинять вас в том, что вы привели за собой джинна. Тем более, что я сам велел привести его к Владычице.
- Владычица! - сдавленно выдавил Снурик. - Джинн набросился на нее. Сейчас они сражаются там, наверху.
- Чтооооо!! - взревел Гарей. - Прямо в покоях?!
- Нет. От их магии стены покоев рухнули. Госпожа и джинн проломили два перекрытия и сейчас они где-то там, - гном ткнул пальцем в потолок, - над нами или в семнадцатом тоннеле.
- Воины должны ей помочь, надо организовать, - затараторил Гарей. - Дай мне свое оружие, Снурик. Сам оставайся здесь. Эти двое, - гномий воевода мотнул головой в сторону людей, - должны пойти за цветком. Проведешь их на поверхность, когда вернутся.
Когда Гарей убежал, Ри поняла, что ей уже не страшно, наоборот, хочется смеяться. Видимо, череда невероятных событий как-то отразилась на её психике. Девушка чуть махнула факелом в сторону тоннеля, по которому им предстояло пройти на встречу с безумцем:
- Ну что, идём?
Петр слегка кивнул и неуверенными шагами пошел в указанном направлении.
Гном тем временем отдышался и принялся нервно прохаживаться от стены к стене.
- Проклятые песчаные братья, - шипел и плевался он, - сколько лет от них не было и слуху. Явился, гад. Отрыжка Хальбельтерова!
Адрианна недоумённо обернулась на гнома, но почти сразу последовала за парнем, всё кроме цветка, сейчас было не важно.
Тоннель сворачивал направо и оказавшись за поворотом, Петр и Адрианна увидели, что ведет он к довольно большой пещере, освещенной хотя и не ярко, но достаточно, чтобы разглядеть странную картину. Из стены напротив лаза, на высоте в пару метров рос невзрачный, склонивший бутон цветок, похожий на увядшую лилию. Плавными потоками от его лепестков исходил зеленоватый свет, будто внутри Тигрового глаза разгорался и снова затухал огонь. Под ним, на небольшой каменно насыпи лежал гном, раскинув руки так, будто обнимал землю.
Петр стал тихонько подходить к цветку, старась понять спит ли гном. Парень внимательно разглядывал лежащего, надеясь что тот не вооружен. В руках и на поясе безумца вроде бы ничего не было, вот только кирка, валявшаяся неподалеку, слегка смущала. Подойдя поближе, юноша увидел нечто, от чего волосы у него на голове слегка зашевелились: неподалеку от цветка лежал мертвый гном с торчащим из груди чеканом. Петр стоял, не в силах пошевелиться и оторвать взгляд от ужасной картины.
Ри отошла от входа и остановилась, ожидая продолжения событий. Вряд ли она чем-то могла бы помочь.
Тунгуска
Башня на болоте.
Часть III
(совместно с Ночной странницей)

- Ой, здрассте... ээ... а тут автобусы не ходят... совсем.... тут - болота.
- Что Вы говорите? Надо же... - сказал Мамуль, подходя ближе, и, с нескрываемым интересом, разглядывая девушку. - Однако, не только меня занесло в эту Тьмутаракань. - Ну я то ладно, как никак мужчина, - коронным движением поправляя ус и принимая соответствующую случаю осанку, - продолжал полиморф, - но Вы то как? - Такая красавица, что может делать в болотной глуши, да еще в таком очаровательном сарафане? - Мамуль моментально вошел в раж, при этом помыслы его были чисты - просто по-другому общаться с представительницами прекрасного пола он не умел.
- Я тут живу, - развела руками Таня, - ей впервые пришлось отвечать на такой вопрос. Видимо, со стороны казалось, что она не вписывается в окружающую обстановку... На самом деле вот уже полгода она была совершенно счастлива. И только болезнь мужа омрачила ее безоблачное существование. - А... как вы сюда попали? - вопрос был не праздный, возможно, опять начались проблемы с телепортацией, как и всегда, когда алхимик по какой-то причине ослаблял свое внимание в отношении "таверноотвода", перемещающего всех прямиком в питейное заведение.
- Живете? Здесь? Наверное, Вы биолог или зоолог, - намеренно пропуская мимо ушей вопрос девушки, удивлялся Мамуль, - наверное, у Вас тут научная лаборатория? Я очень люблю канал "Дискавери" и "Энимал плэнет", знаю, как нелегок Ваш труд. И все - таки, сударыня, как мне выбраться отсюда? В какой стороне райцентр?
- Нет, нет, вы ошибаетесь, я не биолог и не зоолог, я... а, впрочем, неважно... Выбраться отсюда вы все равно не сможете - здесь нет райцентра. Здесь - совсем другой мир. Вы, разумеется, сочтете меня сумасшедшей, но здесь живут гоблины и гарпии, тут действуют совсем другие законы, нежели в обычном мире... А выбраться отсюда можно лишь при помощи моего мужа, который сейчас, к сожалению, сильно болен, и ничем не может вам помочь.
- Я не сочту Вас сумасшедшей, - широко улыбаясь сказал Мамуль при этом мысль его была, если не обратной, то явно далека по смыслу: "Нечаев - гад, садюга в белом халате, привык над мышками издеваться, решил теперь и мной заняться. Он не уничтожить меня хотел, он решил эксперимент провести. И девчушку, видно, тоже обманул".
Глядя на "жительницу болот", трудно было усомниться в искренности ее сочувствия и в правдивости слов.
- Гоблины, гарпии меня не пугают, сударыня. Если надо - победим нечисть, спасем принцессу, накажем Бабу-Ягу, оторвем яй... мммм...поломаем иголку кощею, главное не терять присутствия духа и чувства юмора. А что с мужем? Я некоторое время был связан с медициной, - участливо сказал шарик, ничуть не смущаясь своего вранья (работу санитара в психбольнице, вряд ли можно считать достаточным основанием для того, чтобы давать медицинские консультации).
- Муж без сознания, у него сильный жар, лекарства нет, - голос Тани был обеспокоенным, - но я вас прошу сейчас о другом - нечисть побеждать не надо, они тут живут и никому не мешают. Они хорошие и добрые, честно! - девушка замолкла и, задумавшись, удивилась своей реакции на слова незнакомца, назвавшего гоблинов нечистью. Похоже, она уже настолько сроднилась с этим местом, что уже и забыла, как сама первый раз увидела Занозу и какие чувства он у нее вызвал.
К тому же, Хозяйке не раз доводилось видеть истерики неожиданных гостей, но никогда еще - юмора и спокойствия. Перемещение в другой мир не может быть воспринято совершенно равнодушно, если только гость сам ..не владеет магией... Татьяна еще раз внимательно осмотрела прибывшего. Странно. Она была готова поклясться, что что-то упало в воду, но он совершенно чистый...
Ночная странница
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Тунгуской )

- А вы, собственно, кто? Ведь мы так и не познакомились... И откуда вы к нам? И почему так спокойны?
- Не надо, так не надо, как скажете, Вы у меня здесь единственный ориентир. Но ситуация с мужем мне непонятна.
Мамуль на этот раз не лукавил, озабоченность девушки передалась и ему:
- Что, неужели, вообще нет врачей? Ну, а знахари, экстрассенсы всякие? - Мамуль задумчиво разглядывал собеседницу, прикидывая в каком объеме она готова воспринять правду о нем.
- Рррразрешите представится - Александрррр, - кивнув головой, сказал он (имя свое, а точнее название - "Мозг - Андроид Модифицированный Ультрасовременный" - Мамуль никогда не любил, лаборантки особой фантазией не отличались и разрешения у шарика не спрашивали, однако, полиморф совершенно точно ощущал себя Александром), - можете расчитывать на меня. Прибыл издалека, это точно. Каким образом, пока сказать не могу - сам не понял. И я вовсе не спокоен - это иллюзия. Как я могу быть спокоен, когда вижу такую милую барышню, да еще и в беде? Меня обуревают эмоции! - А как Вас зовут, о, прекрасная незнакомка? - лучезарно улыбаясь, еле сдерживаясь, чтобы не выкинуть какой-нибудь забавный фортель, способный развеселить девушку, спросил новосел.
"Прекрасная незнакомка" смутилась от слов Александра, ведь ей давно уже не доводилось получать комплименты от посторонних мужчин, а потому постаралась ответить как можно строже и серьезней:
- Меня зовут Татьяна. Экстрасенсов и магов я к мужу не подпущу. Потому что в этом мире шарлатанов ничуть не меньше, чем в любом другом, а может даже и больше. И рецепт лекарства у меня есть. Вот только ингридиентов мне к нему не достать. Поэтому и чувствую себя такой беспомощной. - Женщина опустилась на скамейку, сжав в руках пустую кружку от киселя.
- Танюша, звезда моя путеводная, как же такое возможно? Где родственники, друзья? Вы тут что, совершенно одна?
Мамуль, будучи созданием добродушным, плохо переносил вида чужих страданий. "Нечаев - крыса однозубая, ну попадешься ты мне, я тебе устрою "номер с переодеваниями" - "Джуманджи-2", побегаешь ты у меня по академгородку, спасая свою драгоценную шкуру в белом халате, надо же было так задурить девчонке мозги - врачей нет, а рецепт есть, - думал шарик, ничем не выдавая свое состояние, дабы не напугать бедную Таню. - Я бы не удивился, если бы ты меня на орбитальную станцию телепортировал - давно, сволочь честолюбивая, хотел открытие века сделать с моей помощью, но других-то зачем так мучить, это же форменное научное преступление." Тут шарика озарила внезапная догадка, что, возможно, собеседница его тоже полиморф-андроид. "Надо будет эту тему прощупать", - мысленно сделал для себя пометочку Мамуль, а вслух сказал:
- Покажите рецепт, пожалуйста, может я смогу чем-то помочь.
- Я не одна, разумеется! Тут мой муж и друзья. И мне помогают, вы не сомневайтесь... А рецепт... ээ.. куда же я его дела? - Таня потерла лоб, пытаясь вспомнить, где последний раз рыдала, читая совершенно нереальный состав... - Вы знаете, я что-то рассеянная последнее время стала, - девушка вздохнула, - совсем ни на чем не могу сосредоточиться... Ох, вот и сейчас, с этим рецептом... хоть плачь... ой, вспомнила! Там э... русалочьи слезы требуются, точно! Ну ведь это добыть совершенно нереально, ну какие могут быть русалки в наших-то болотах?! - очередное воспоминание о своей беспомощности настроения девушке не добавило, но, понимая, что пришелец в этом не виноват, Хозяйка постаралась взять себя в руки:
- Ох, что же это я гостя на улице держу, вы заходите, заходите, я вас покормлю. Не может такого быть, чтобы Мастер не выздоровел, он сильный, обязательно поправится, и домой вас отправит, вы не волнуйтесь! - Таня старалась утешить гостя, забыв о том, что волнуется здесь больше всех она сама, а не мужчина, назвавшийся Александром.
Зим
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тунгуской)

"Хорошенькое дельце, - думал шарик Александр, он же Мамуль, и сам себя спрашивал: "Почему не перхоть мамонта, чего стесняться - то, взяли бы придумали для нас, что-нибудь, вообще, невыполнимое?" Понимая всю нелепость ситуации и безвыходность положения Татьяны, полиморф, однако, быстро смекнул, что с таким заданием только он и может справится, ну или во всяком случае, может попытаться справиться.
- А я ведь, и вправду, Танюш, поесть бы не отказался, особенно чего-нибудь сладенького, - сказал Александр, принимая приглашение без уговоров. - Вот сейчас подкреплюсь и мы с Вами продолжим нашу увлекательную беседу. - Вы мне главное подробнее расскажите про русалок и их слезы, - как ни в чем не бывало, спокойно, продолжал Мамуль, - а я подумаю, как с этой напастью справиться и во что собирать жидкость.
Таня уже хотела было позвать гостя на кухню, когда увидела приближающегося Бена. Обрадованная, она стояла в ожидании, когда он приблизится. Непонятно было только одно: где Бугай и Подлиза?
- Привет, давно не виделись - улыбнулся Бен, хотя на самом деле частенько заходил в гости в Башню, с тех пор как перебрался жить на болота, - у нас тут сюрприз небольшой.
Он указал в сторону тележки, которую тянул Бугай. Ось повозки, жалобно поскрипывая, грозила вот-вот переломиться, чему способствовал немалый вес перевозимого добра, и Подлиза, подпрыгивающий на ней сверху.
- Ой, - Таня глянув на Александра, попросила, - простите, это Бенджамин, - и направилась в сторону приближающегося мужчины:
- Ты что это, решил аммуницию свою в Башне хранить? Я думала, ты ее в магазине держишь...
- Вовсе нет, аммуниция нам в деревне нужна. Мы по пути к вам заехали, гостинцев завезти, - с этими словами он откинул тент на тележке и продемонстрировал голову ухана, и тушу довольно крупного кабана, - вот они.
- Ой... кабан.. ты сам цел? Как ты его убил-то? - испуганно спросила Хозяйка, - это наверно, нехорошо, что ты его нам притащил. А вы-то там как, голодные будете? Пусть Бугай его сейчас располовинит, и половину забери. Мы с голоду не умираем... - и тут Таня вспомнила о том, что Бен понятия не имеет о болезни Мастера.
- Бен... - глаза девушки наполнились слезами, - Бен... я забыла совсем...
- Цел я, цел. - отвёл взгляд американец. Заметив слёзы в глазах Хозяйки, он нахмурился и взял её за руку - Да что случилось-то?
- Он ... он заболел, Мастер.. - девушка знала, что если кто и сможет всегда поддержать её в беде, так это летчик, неизвестно зачем и почему оставшийся в этом мире полгода назад, - он без сознания второй день... Тут был Змей с какой-то новенькой девушкой и Гоша, то есть Кровосос в виде мыши, и еще некромант какой-то... они согласились помочь и ушли за ингридиентами для лекарства... и как назло, опять телепорты чудят, вот мужчину тоже закинуло, - Бен, разумеется видел молодого симпатичного юношу, стоящего возле Башни, но, поскольку Таня пошла ему навстречу, незнакомец сейчас находился от них метрах в десяти-пятнадцати.
- Заболел? Но это же Мастер, что с ним может случиться?! - Бен заглянул в глаза девушки и понял, что положение весьма серьёзно. - Какое нужно лекарство? Скажи, что нужно достать, я немеденно отправлюсь за ним. Ах да, чуть не забыл, телепорты... На болотах я встретил одного мужчину, явно не местного. - Он отвёл взгляд в сторону, - он и помог нам с кабаном. Но он... утонул, сиганул в болото с психу, и с концами.
Тунгуска
Башня на болоте.
Часть III
(совместно с Ночной странницей и Зимом)

- О, Боже! - Таня испуганно взглянула на друга, - сумасшедшие, оказывается, тоже бывает, закидываются... А мне остался нужен только один ингредиент, за которым никто не пошел - это русалочьи слезы... Жаль, что я не русалка, я их уже столько за последние два дня пролила... - девушка оглянулась на новоприбывшего и вполголоса, почти шепотом попросила Бена, - ты не мог бы только забрать с собой этого новенького, а то что-то ты меня напугал... он тоже какой-то странный, мне кажется, - и вслух, уже обычным голосом,- пойдем, я тебя покормлю, и познакомьтесь с Александром...
- Да, наверное он был немного не в себе, - тихо ответил Тейлор. Хотя сумасшедшим Ангел Ли ему не показался, иного объяснения его поступку Бен найти не мог. - Ты же знаешь, для вас с Мастером я сделаю всё, что смогу. - Он покачал головой. - Не волнуйся, добудем слёзы, хоть русалочьи, хоть этих, как их там... драконьи.
Только сейчас он заметил молодого человека, стоявшего позади Татьяны. Чуть прищурившись, по привычке цепким взглядом окинул незнакомца, изучая внешность. "Лицо его мне кажется знакомым, вроде как видел где-то. Нет, не вспомнить сейчас". Подойдя к Александру, он приветливо улыбнулся и протянул руку в приветствии:
- Бенжамин Тейлор, можно просто Бен.
- Александр... просто Александр, приятно познакомиться, - слова Мамуля прозвучали внятно, но сказать, что он был полностью уверен в себе, нельзя - новый мир оказался густо заселен и все меньше походил на испытательный полигон душегуба Нечаева. Шарик тоже протянул руку для приветствия. Осторожное пожатие сопровождалось короткой мыслью: "Человек, вроде". Замешательство полиморфа вполне объяснял факт наличия поблизости непонятного вида существ, один из которых выполнял роль гужевого транспорта, другой - акробата на батуте, причем, явно новичка. Решив проявить инициативу и чуткость, Александр обратился к Бену:
- Вы слышали о том, что у Татьяны заболел супруг и какой-то местный прохиндей навыписывал ей черте чего? - Конечно, я понимаю, только бы помогло, вопросов нет, - распалялся в негодовании шарик, - люди и уринотерапию пользуют и мумиё там разное, тоже сомнительного происхождения, однако русалочьи слезы, на мой взгляд чересчур. Вы не находите?
- Да, она мне только что сказала. Вы знаете, ещё пол-года назад я бы полностью согласился бы с Вами, но сейчас... Я уже ничему не удивляюсь, и русалочьи слёзы в качестве компонента лекарства мне кажутся вполне уместными. Кроме того, я не удивлюсь, если рецепт выписывал сам Мастер, а он знает в этом толк, Вы уж мне поверьте.
Мамуль смотрел не то чтобы с недоверием, а испытующе. "Эк, ребята вас всех зацепило, наверное миазмы болотных испарений, плюс грибы сушеные покупаете не у проверенных бабулек на рынке, - подумал шарик, продолжая тщательный осмотр оппонента на предмет дееспособности. - С виду то и не скажешь, вроде все нормальные, кроме тех двоих с телегой, но я в цирке и не таких хлопцев видел, меня этим не удивишь. Что же мне делать то с вами? А что... что, если рискнуть?" Александр поправил усы, чинно стряхнул воображаемые пылинки с футболки, а если точнее, со славной морды Микки-Мауса, в соответствии с нынешней модой, ярким принтом украшавшей белый хлопок, и, скромно опустив очи мушкетера долу, раскатистым баритоном, высказался:
- Если уж, друзья мои, дело принимает такой оборот, то я согласен на некоторые жертвы, в основном касающиеся моей репутации, спешу заметить. Нужны слезы? Будут вам слезы, только покормите.
Кажется, сам Мамуль испугался сказанного.
Зим
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тунгуской)

- Да Вы не волнуйтесь, друзей мы в обиду не дадим, и репутация Ваша не пострадает. Хотя на болотах будет непросто, я бы даже сказал сложно. Но когда мы, мужчины, боялись сложностей, верно? - Бен подмигнул Александру, и добавил, обращаясь уже к Хозяйке, - а ведь и в самом деле, Таня, не мешало бы покормиться перед походом. Угощаешь?
- Спрашиваешь! - Татьяна развернулась, направляясь на кухню, - мойте руки и за стол, у меня сегодня жареная картошка с мясной подливой.
Зайдя в помещение, Хозяйка поставила пустую кружку на стол и глубоко вздохнула. Почуствовав запах пищи, побледнев, выскочила опять на улицу, к мужчинам, поливающим друг другу на руки из небольшого ковшика.
- Там.. это.. картошка и подлива на столе, а мне отлучиться надо.
Не успели они ничего ответить, как Таня скрылась за Башней. Прислонившись к стене с другой стороны от входа, она стояла и счастливо улыбалась. Потом потекли слезы, и радостные и горькие одновременно. Единственное, чего ей сейчас хотелось, так это чтобы Мастер поскорее выздоровел... потому что у жены для него была приготовлена очень хорошая новость.
Вид побледневшей Татьяны, вихрем промчавшейся мимо, озадачил Мамуля еще больше. Вытирая руки шарик решил провести разведку боем:
- Бен, а у Вы как сюда попали?
- Я и сам, если сказать честно, не совсем понял, как это вышло, а расспрашивать Мастера лишний раз не хочется... Пойдёмте, подкрепимся, что ли, - Тейлор указал рукой на вход на кухню, - жаль время терять.
- Ничего, что без хозяйки? - опасливо озираясь, сказал шарик. - И, кстати, кто такой Мастер? Я уже не первый раз слышу это имя. - Вы извините, Бен, но у нас, - Мамуль странно махнул рукой в неизвестном направлении, - там, - снова взмах руки, - ... откуда я родом, слово "мастер" имеет устойчивые сочетания со словами "телевизионный", "Маргарита" и "на все руки". Ваш чьих будет?
- Думаю, ничего страшного, Хозяйка очень гостепреимна, да и время не ждёт. Мастер? - Американец впервые задумался, отчего же собственно Хозяина Башни так называют, - он Алхимик, именно с большой буквы.
Мамуль - Александр принюхивался и выискивал глазами, что-нибудь сладенькое.
- Алхимик, алхимик, - задучиво бормотал он, - это что-то сказочное... филосовский камень, меч Артура...
Вдруг шарик замер, галаза мушкетера Боярского округлились, распахивая черные пушистые ресницы, которыми актера столь щедро одарила природа:
- Бен, простите, а какой год сейчас? И-и-и-или хотя бы век? - запинаясь спросил полиморф.
Пилот хохотнул, удивлённо глядя на Александра:
- Вот не поверите - я понятия не имею! Да и разве это важно здесь?
- З-з-десь? - Мамуль начинал нервничать, происходящее все больше напоминало "В гостях у сказки", а не научный эксперимент. Полиморф в легком приступе паники не заметил, что стал терять форму. Форму - это мягко говоря: вместо пальцев на левой руке появились клешни (не то краба, не то рака), а правое ухо покрылось густой серой шерстью.
- Блин! - американец шарахнулся в сторону, - ты хотя бы предупредил, что ли?! Я-то думал ты человек, ну или вампир там какой, всякое бывает.
Из большой сковороды, что стояла на плите, он насыпал горку жареной картошки и добавил мясо из казанка, обильно полив ароматной подливой. "Какая молодец, Хозяйка, всегда на кухне у неё чисто и опрятно, не то, что у хозяек в деревне".
- Вы хоть кушаете такое? - Протянул он блюдо Александру, - не пойму, что Вас так удивило, если честно.
Ночная странница
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Тунгуской, Зимом)

Мамуль нервно передернулся и моментально "исправил" оплошность. Боярский опять был безупречен, ликвидация "нечеловеческих признаков" прошла успешно. Шарик задумчиво посмотрел на тарелку Бена и со вздохом сказал:
- Ладно... Давайте начистоту. Во-первых, я настаиваю на том, что я - человек. Да, могу принимать различные облики, да - не совсем естественнорожденный, но... - Мамуль на секунду задумался и продолжил, искренне глядя парню в глаза, - у меня есть душа.
Тейлор нахмурился, потёр щетину на подбородке, как делал всегда, когда пребывал в замешательстве. За то время, что он провёл на болотах, ему ещё не встречался такой необычный собеседник, который бы вот так с ходу раскрывал свои карты и делился тайнами происхождения. В противовес Змею, и многим посетителям Таверны, новый знакомый был на удивление откровенен.
- Та-ак, и чем же Вы отличаетесь от человека, кроме способа появления на свет? Душа, знаете ли, у многих есть, но её наличие не делает обладателя человеком по умолчанию. Впрочем, верю, Вы - человек, просто с необычными способностями, верно?
- Я - дитя эксперимента, Бен, мозг, искусственная биомасса... по крайней мере, так меня задумывали создатели. Но, они в чем-то ошиблись - хотели компьютер, а получили... получили человека - полиморфа, который будучи шариком, не желает быть Шариковым.
Мамуль встал, осматривая полки, продолжал откровенничать:
- Очень хочется сладкого, хоть малююююсенький кусочек шоколада, - шарик выудил что-то из коробки, попробовал, выплюнул и, внезапно повеселев, сказал:
- Дайте мне глюкозы, Бен, и будут вам русалочьи слезы!
- А фруктоза Вам не подойдёт? А Вы шутник, однако... - Слова "искусственная биомасса" заставили его слегка поморщиться. Бен уже привык воспринимать разнообразие форм жизни в этом мире, но ни с кем искусственным он ещё не сталкивался. "Робот, стало быть? Андроид. Но говорит - душа есть. Чудеса, да и только!". Он внимательно разглядывал полиморфа, стараясь не обидеть его столь откровенным изучающим взглядом.
- Шоколад у меня есть, но только молочный, и сломалась плитка уже... - Из кармана он достал половину плитки, завёрнутой в фольгу, - Змей как-то умудряется доставать, и приторговывает в магазине, хотя гоблины очень неохотно берут. Угощайтесь.
- Спасибо, дружище, - Мамуль буквально выхватил у Бена любимое лакомство и, торопливо запихивая шоколад в рот, сбивчиво, туманясь взором от удовольствия, пояснял, - я зе чефно моху помофь, подумаефь фуфалка, фуфалка фто, я квокодивом мофу и своном, да хфоть Тчари Тяплином.
Дожевав, Александр только что не облизнулся.
- Если надо, я готов, Бен. Давайте уже делать что-нибудь.
- Я верю, верю! - Поспешил ответить американец, явно опасаясь, что Александр таки начнёт свои превращения, с далеко не однозначными последствиями, - но есть одна, ммм, проблема. Функционально Вы возможно и будете русалкой, но в магическом аспекте... Ну, Вы же понимаете? Моё предложение - давайте спросим у Тани, где живут эти самые русалки, ибо я честно признаюсь - в глаза их не видел прежде.
- Мне показалось, или кто-то упоминал моё имя? - Таня появилась в проеме двери с полотенцем в руках. Лицо ее было влажным после умывания, и она его аккуратно вытирала, стараясь не вдыхать кухонные запахи. - Что-то здесь душно, может, поговорим на улице? Я подожду вас на скамье у входа, - Хозяйка ушла так же неожиданно, как и появилась, не дав мужчинам сказать ни слова.
Зим
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Ночной странницей, Тунгуской)

- Давайте спросим, - поддержал Мамуль предложение Бена, - в русалку я и, правда, еще не превращался. Я их только на картинках видел, да в кино, а что эти барышни представляют из себя в магическом смысле, для меня вообще загадка. Вот доедите и пойдем...
Мамуль подошел к собеседнику ближе и сказал шепотом:
- Мне показалось или нашей хозяюшке не здоровится? Бен, может у них тут эпидемия? Какой-нибудь болотный ящер, зеленая чума, лягушачий грипп?
- Очень сомневаюсь, - так же шёпотом ответил Бен, - я был у них совсем недавно, все были в полном здравии. Но осторожность не помешает, конечно. Я спрошу у неё, разумеется, но уверен - с ней всё в порядке. Переживает за супруга, вот и нездоровится.
Завершив трапезу, он положил посуду в тазик с чистой водой и сладко потянулся:
- Ну вот, собственно можем выдвигаться, если Вы не против. Я бы взял с собой в дорогу что-то съестное, да боюсь испортится. Придётся по пути запасаться.
- Выдвигаться? Бен... мы... мы уходим? - Боярский - Мамуль удивленно вскинул брови. - Хотя ты знаешь... - Ничего, что на "ты"? - сам себя перебил полиморф. - Если честно, мне все равно, хуже чем было в моей жизни уже не будет, - шарик тяжело вздохнул. - Может здесь мое место, может быть здесь меня примут таким, каков я есть. А съестное, дружище, мне не нужно. Если только кусочек торта...
- Чего нет - того нет, - развёл руками вояка, - а по поводу того, примут ли тебя... Не стоит волноваться по этому поводу, поверь. Хозяева Башни - люди добрые, я бы даже сказал душевные, с ними легко и интересно. Я остался здесь, чтобы начать новую жизнь, вычеркнуть всё то, что тяготило меня последние годы. Всему своё время... Пойдём?
- Пошли, - решительно сказал Мамуль. - Наверное, ты абсолютно прав - вычеркнуть, к чертям! Самое интересное, что хотели вычеркнуть меня, а получилось - я вычеркиваю их.
Мамуль остановился у самой двери.
- Бен, а Татьяне мы поможем? Нельзя оставлять девушку в таком положении, она тут одна-оденешенька, как в мультфильме - "а то мои подружки пиявки, да лягушки, фу! какая гадость".
- Почему одна? Она с гоблинами, они правда немного бестолковые, но хорошие помошники. И с мужем. Послушай, мне постоянно кажется, что я уже видел тебя где-то, да вот вспомнить не могу, хоть тресни.
- Это ты не меня видел... - Мамуль на секунду задумался, - это ты актера очень известного видел. Вот у тебя есть любимый киногерой?
-Не-а. Мне всегда было жель тратить время на просмотр сериалов всяких, да и в кино мы с женой редко ходили. Хотя... есть несколько, да, не то чтобы любимые, но посмотреть приятно.
- А животные? Собаки там кошки? - шарик отвернулся, чтобы собеседник не увидел грусти в его глазах. - Я могу перекинуться в кого хочешь, лишь бы любили...
- Но ты же человек, - возразил Бен, - как человека и будут любить. Не пойму, зачем быть кем-то, если можно быть собой? Впрочем, я думаю у нас будет время поговорить об этом, по пути. А сейчас - давай пойдём уже, ладно? Я начинаю волноваться за Хозяйку.
Мамуль не ответил. Все также, пряча глаза, он кивнул в знак согласия с решением Бена и вышел из башни.
Девушка сидела на скамье возле выхода, прикрыв глаза и задумавшись о чем-то. Выглядела она, действительно, неважно - красные опухшие от слез глаза резко контрастировали с бледностью лица. Услышав шаги, сжала переносицу пальцами, пытаясь сосредоточиться.
- Александр, присаживайтесь, - Таня подвинулась, освобождая место на и так достаточно длинной скамье.
- Спасибо, Танечка, - сказал Мамуль, садясь рядом с девушкой. - Я очень хочу помочь, может быть Вы cкажете, чем я могу быть полезен? - Знаете, - продолжал шарик широко улыбаясь, - я до пятницы совершенно свободен и готов поступить в Ваше распоряжение.
Тунгуска
Башня на болоте.
Часть III
(совместно с Ночной странницей и Зимом)

Таня удивленно посмотрела на собеседника, не понимая, что она раньше сказала не так, но терпение было одним из достоинств девушки:
- Саша, тогда было бы просто прекрасно, если бы вы с Беном сходили за русалочьими слезами. Они и правда, мне очень нужны. От этого лекарства зависит сейчас вся моя жизнь, потому что... - странно было говорить это незнакомцу, но Хозяйка не видела иного выхода, - потому что я люблю своего мужа, что бы вам тут не говорили. Я знаю, что некоторые считают мой брак... впрочем, неважно.
Смутившись, Таня резко перевела разговор на другую тему:
- Думаю, что единственное место в округе, где могут водиться русалки, это Дальнее озеро, Бен знает. Путь не очень близкий, но Бенджамин здесь уже освоился, это я лишь понаслышке представляю, где это. Кстати, а где он сам? - Таня покосилась на входную дверь.
- Я здесь, - отозвался Тейлор, вышедший из башни в этот самый момент, - задержался помыть посуду.
Остановившись напротив девушки, он заглянул в её заплаканные глаза и покачал головой.
- Мы отправляемся в путь немедленно. До Дальнего озера дня два ходу, разве что можно срезать у Западных болот. Ты... береги себя, Танюша.
- Да, берегите себя, Таня. Мы постараемся и найдем все, что нужно. - Лично я обещаю довести первую встречную русалку до слез, - попытался развеселить собеседников Мамуль напоследок.
- Ну или рассмешить, - в тон Саше добавил Бен, - с юмором у тебя всё в порядке. Пойдём?
- Именно это я и имел в виду, - сказал шарик поднимаясь и лукаво подмигивая. - Пошли! Эх, где наша не пропадала, песню будем петь походную?
Татьяна смотрела на уходящих мужчин и на душе у нее теплело - появилась хотя бы призрачная надежда на то, что лекарство будет сделано. Если Алхимик переживет последующие дни.
- Ну разумеется, как же без песни, только с репертуаром определимся, - подмигнул американец, - вот эту знаешь? - Он прокричал куплет знаменитой песни-кричалки пехотинцев США. - Ну или на твой вкус.
- А как же, - возбужденно ответил Мамуль и пропел пару строк низким, зычным голосом, правда, с хрипотцой, свойственной мушкетеру Д, Артаньяну, а не пехотинцу вооруженных американских сил. - Я же, Бен, мозг, как никак - много чего знаю, - довольно добавил полиморф.
- Я думаю, мне ещё долго придётся привыкать к тому, что ты, хм, мозг, дружище. В таком случае, не поведаешь мне, что за создания такие - русалки, и как выглядят?
- О! Друг мой, не вопрос!
Шарик карикатурно заложил руки за спину, наморщил лоб и голосом лектора, четко передавая интонации занудства и скуки, стал отчетливо говорить, как по заученному:
- Русалка - мифический персонаж, который нашел отражение в культурах многих народов. Кому-то она виделась утопленницей, в своем новом воплощении, кому-то дочерью водного монарха Нептуна. Принято считать, что русалки - это человекоподобные особи женского пола, у которых вместо нижних конечностей - рыбий хвост. Но это не совсем так: озерные и речные русалки - нимфы - прямоходящие двуногие. Сирены, ундины, купалки, лоскотухи, водяницы, мелюзины - все представительницы рассматриваемого нами вида.
Мамуль на секунду задумался, почесал затылок и продолжил в том же духе:
- Русалки бывают не только водяными, но и древесными, нельзя упускать сей факт из виду. Относительно характера этих духов, также много противоречивых сведений: для одних они - жестокие утопительницы, для других - берегини -спасительницы.
Александр широко улыбнулся и легко толкнув Бена в бок, игриво спросил:
- Нам каких требуется найти?
Ночная странница
В Башне на болоте
Часть III

(совместно с Даной, Torvik'ом, Вергилием Мароном)

Пока шли по болоту, Кровосос терпеливо объяснял Вергилию суть дела. По всей видимости, некромант со своими обмороками некоторую часть истории пропустил.
- Чтобы исцелить Алхимика, надо приготовить волшебное зелье, - мышь летела рядом с Вергилием. – Для этого требуется достать все ингредиенты. Нам с тобой мандрагора досталась. Растет на кладбище, вот туда и идем. Ты же чернокнижник, что-нибудь о мандрагоре знаешь? Как ее найти, сорвать правильно…
Вергилий задумался, но после минуты раздумий, ответил:
- Ну, я читал про Мандрагору в Параноре. Но немного, она скорее всего растет у могил любовных пар, т.к. считается растением для любовных заговоров. Ее корни напоминают руки и ноги прикрепленные к телу. А голову венчает надземная часть растения с крупными желтыми ягодами, но они нас не интересуют.
Сейчас расскажу про способ ее добывания:
Выкапывать растение можно только ночью. Обязательно заложить свои уши воском и заткнуть ватой, т.к. Мандрагора издает оглушительный крик. По поверьям умрет все живое вокруг. Весело, не правда ли?
Хм, ну, в принципе опасность только в этом, еще нужно очертить ее двумя магическими кругами и не трогать до того, как настанет момент ее извлечения. Лучше бы ее в идеале обмотать вокруг чем-то типа петли и резко выдернуть, а то, она тварь же живая и полезет в землю! Как поймет, что ей хочет кто-нибудь позавтракать, кстати ее неплохо едят коровы,. Аха-ха! Ну вот в принципе и все. А у тебя есть веревка Кровосос? А ты, что знаешь о ней?
- Издеваешься? - ответила мышь, усмехнувшись, - Мне говорили, что от крика мандрагоры сразу умирают, либо мандрагора еще и проклинает того, кто ее из земли тянет. Кстати, как ее коровы едят, если все живое вокруг дохнет, как ты говоришь? В общем, правда это или нет, не знаю, но проверять не будем. Найдем кого-нибудь, кто ее нам вытащит. Эм, а давай веревку из твоей мантии сделаем?
- Ты чего?! Нее...! Это моя любимая! Может я на кладбище кого-нибудь подниму из спячки и он за нас все сделает? Мандрагора же живет там и мертвых не чует, да и проклятье не будет смысла насылать. А мы просто мешок подставим, уши заткнем и дохляк нам все сделает? А, ну как мой гениальный план?
- Тоже вариант, - согласилась мышь. - Посмотрим на месте, вот доберемся...
То, что происходит, обычно происходит внезапно. Даже слишком. Не зря мамаши-гоблинки наказывают своим детям, когда поют колыбельные песенки, не бегать по болоту, шугая зазевавшихся уханов без предварительно выломанной слеги. Ох, не зря. Как не был шустёр и вёрток некромант, но всё же в один не слишком прекрасный момент его левая нога под слоем тины вдруг не нашла спасительной тверди и провалилась чуток глубже, нежели предполагала. А за ней и правая. Дно ж никто не щупал. Некогда было. Да и нечем. Трясина проснулась и принялась сантиметр за сантиметром методично втягивать в себя свою внезапную жертву.
Кровосос, кружась над затягиваемым в трясину спутником, запаниковал:
- Вергилий, ты чего это? Вылезай, пока не поздно! А то тут места-то жуткие...
- Если бы я мог! Лучше палку дай мне, что ли! - бедолага не стал дергаться, чтобы не утонуть слишком быстро.
Маленький летун метнулся в сторону, внимательно оглядывая землю в поисках чего-нибудь похожего на палку, но деревья были далеко и ничего, кроме тонких сухих тростинок не обнаруживалось.
- Верг, держись, я мигом! - мышь, взмахнув крыльями, быстро скрылась из глаз.
-Аааааааа! Давай быстрей! - закричал Вергилий, дабы поторопить Кровососа.
Вергилий хотел достать дно своим посохом, но дна не было. "Может Вильгельм и Патриция мне помогут чем-нибудь?" - подумал утопающий, но решил подождать Кровососа.
Torvik
В Башне на болоте
Часть III
(совместно с Ночной странницей, Вергилием Мароном)


Сантиметр за сантиметром болото проглатывало свою жертву. Вот уже и пояс, разделяющий верхнюю и нижнюю части молодого человека скрылся под слоем тины.
Кровосос тем временем долетел до ближайшей опушки и разыскивал подходящую по размеру ветку - некоторые были слишком велики, другие малы... К тому же мышь слишком паниковала и спешила: без некроманта добыть мандрагору вряд ли удастся.
Выбрав, наконец, большую палку с удобным для захвата сучком на конце, Кровосос отправился в обратный путь, правда, передвижение его было затруднено тем, что опору для спутника пришлось тащить волоком, летя невысоко над землей - поднять в воздух вес, почти превышающий собственный, никак не удавалось.
Увидев, что Кровосос не успеет прилететь вовремя Вергилий решил вызвать зомби. Схватившись покрепче за свой посох, он прокричал заклинание вызова.
Вильгельм и Патриция появились в разных местах: Патриция появилась в болоте под некромантом, об этом тот узнал т. к. уперся одной ногой в, что-то твердое. А Вильгельм появился в метрах двадцати от человека и тут же побежал на помощь хозяину.
Появление зомби исправило ситуацию лишь немного. Вильгельм, мелко потрусив к хозяину, не избежал его судьбы, ибо не был предупреждён им о том, что следовало предпринимать. Патриция же... Патриция же лишь чуть замедлила передвижение Вергилия вниз. К моменту появления Кровососа он успел погрузиться уже по грудь.
- Дружище! Спасай! - выкрикнул Вергилий мышу.
Окончательно протрезвевший от физической нагрузки, мышь неожиданно, прямо на лету, опять вернулся в облик гоблина. Превращение, к счастью прошло удачно - болото в этом месте было не слишком глубоким. Замешкавшись на секунду, Кровосос подбежал поближе к некроманту и с безопасного места протянул тому так удачно захваченную палку. Теперь она не казалась такой уж большой и тяжелой и зеленокожий подумал, что следовало бы прихватить что-нибудь попрочнее и подлиннее. Но жалеть о сделанном было поздно.
- Кровосос! Чего замешкался?! Давай эту палку! - Вергилий с силой выдернул руку из объятий болото и протянул в сторону гоблина.
- Хватайся за палку, идиот! - рявкнул Кровосос, глядя на протянутую руку некроманта, - Я до твоей руки не дотянусь, или хочешь и меня в болоте утопить?
Вергилий крепко ухватился за спасательную палку и выдернул другую руку из болота, схватившись и ей тоже, он прокричал:
- Еще немного! Давай подтяни, подтяни!
Гоблин приложил немало сил, пока вытаскивал своего спутника из трясины, и, наконец, ему это удалось.
- Вот теперь ты похож на гоблина! - ухмыляясь, заявил зеленокожий, сидя на кочке и рассматривая некроманта. - Прошел испытание болотами.
- Ха-ха-ха, не смешно. Вууух... - выдохнул некромант. - А ведь и вправду мог утонуть! Дальше пойдем или я высохну?
- Да как нечего делать! - уверенно кивнул Кровосос. - Вовремя меня обернуло, а то б неизвестно, чем все закончилось. Ну да ладно, пережили, теперь идем дальше мандрагору искать. Высохнешь по дороге. До кладбища уж недалече. - Встав, гоблин довольно потянулся и направился вперед.
- Черт! Мой посох! Он утонул - Вергилий кинул ближайший камень в топь из которой недавно вылез - А есть ли здесь библиотека? Или книга по темной магии? Я смогу сделать новый посох, но от него не будет проку если не будет нужных знаков на пиктограмме. А?
- А! - махнул рукой гоблин, - Ты Алхимика спроси. А у нас в лавке книг нет. Товар неходовой. Народ местный букв и то не знает, а ты - "библиотека"! Пошли лучше быстрее. Так, глядишь, и обсохнешь. Солнышко-то вона шпарит как!
Солнце и правда, светило сегодня на редкость ярко. Болота парили, издавая запах чего-то нереально трупного, почти кладбищенского...
Вергилий Марон
В Башне на болоте
Часть III
(совместно с Torvik'ом, Ночной странницей)

Когда парочка дошла, наконец, до кладбища, день приближался к концу, солнце клонилось за горизонт, жара спала... На погосте было пустынно и мрачно.
- Ну чего, давай искать эту хрень.. как ее, забыл...
- Мандрагора, мандрагора... - неохотно протянул Вергилий и добавил - А тут трупы то есть? А то нам самим трудновато вытаскивать ее будет.
- Ну да, точно.. Ты чего, - покрутил пальцем у виска зеленокожий, - как же на кладбище трупов нету?
- Ну, тогда надо найти какую-нибудь здесь покоющеюся парочку, не знаешь таких? - некромант указал рукой на могилы.
- Слышь, а как же ты их без палки своей подымешь? И на что тебе парочка, нам и одного хватит... Выбирай - любого, - гоблин оглядел большую территорию захоронения.
- Поднять труп я и без посоха смогу, а вот связь с Вильгельмом и Патрицией прервана, до приобретения нового посоха. Нам нужна мертвая пара, чтобы мандрагору найти! Забыл? Ладно, сначала подниму кого-нибудь и пойдем искать. - Вергилий посмотрел вокруг, обошел несколько могил и подошел к надгробной плите где было написано: "Джон и Саманта Ли Хукер. Да не вылетит он за пределы её взгляда, голубь... ".
Некромант присел, положил ладони на землю и прошептал заклинание Мертвой марионетки, в конце он прокричал: - Восстань!
Земля зашевелилась. Мраморный монумент, стоящий в изголовьи пошатнулся, накренился и за аккуратно обделанной окрадкой стала вспучиваться земля. Словно огромные кроты занялись своим тёмным делом. Потом из образовавшегося взгорка показалась женская голова, за ней руки и вот уже первый покойник (вернее покойница) стоял перед некромантом. Труп ещё не разложился до состояния скелета, но было видно, что худая и костлявая фигура была подобной и при жизни. Следом вылезла ещё одна. На этот раз мужская. Мужская фигура была, однако, ещё уродливей, нежели женская. Огромный распухший живот, три подбородка шеи и... обрубленные культи вместо ног.
- Красавцы... Ну ты, Марон, спец, - заржал гоблин, пытаясь представить, как Верг будет таскать на себе безногий труп.
- Дооо... - протянул Вергилий. - Красавцы, еще какие!
Выдержав паузу и зрительно оценив зомби некромант приказал.
- Джон, Саманта. На этом кладбище должна быть мандрагора, растение с широкими листьями и желтыми цветами. Найдите ее. Но, не в коем случае не трогайте ее, пока я ее не увижу. Вперед, сообщите если что-то найдете! - со этими словами мертвяки буркнули что-то невнятное и направились вглубь кладбища.
Надо однако прибавить, что сей поход более походил на "парад уродов" в цирковой программе заезшего цирка-шапито. Джон медленно полз, подтягивая своё широчайшее брюхо, делая перерывы через каждые три движения. Та же, кого мама давно-давно назвала Самантой , оказалась и вовсе слепой. Покойница двинулась в произвольном направлении, споткнулась о надгробный камень, перелетела через него. Затем она поднялась и продолжила прерванную процедуру. Результат, мягко сказать, не обнадёживал.
- Вот черт. Колеги, мать их за ногу. - эти слова Вергилий произнес сурово, недовольный ситуацией. - Кровосос, пойдем, тогда им поможем.
- И как это я им помогать должен? - возмутился уже разлегшийся на травке одной из могилок Кровосос, - на ручках носить или за руку водить? Или мне искать? Ха! Ты ж сам сказал, что только эти .. скелетоны могут ее найти.
- Вытащить, а не найти! Давай поднимайся, быстрее найдем, а то я себя тут как-то неуютно чувствую. - Вергилий осмотрелся с вниманием и пошел вглубь кладбища.
Удивленно взглянув на спутника, зеленокожий громко срыгнул и встал.
- Ну, где там у нас эта гадость растет... Заметив травку с широкими листочками и желтым тоненьким цветоносом, воскликнул, - да вот же она, я на ней лежал!
Ночная странница
В Башне на болоте
Часть III

(совместно с Torvik'ом, Вергилием Мароном)

- Нет Кровосос, это не то. Это ведь подорожник, а нам он не нужен. Вообще, какие растения ты знаешь, которые растут в округе, а? - некромант указал на рстения росшие на кладбище. - Ну, дак какие местные растения ты знаешь?
- Никаких, я лучше пойду на свалке мешок поищу, - и гоблин направился в сторону видневшихся неподалеку гор мусора.
- Плохо, ну да ладно, я ее видел и тогда помогу ее. И Кровосос! Найди для меня пожалуйста деревянную или железную палку в мусоре. - Вергилий махнул рукой в след зеленого и зашагал среди могил, внимательно заглядывая всюду.
Кровосос только молча кивнул на просьбу Верга, а затем, посвистывая и с любопытством оглядывая все вокруг, исчез в полумраке сгустившихся сумерек.
Палка нашлась на удивление быстро. Чего-чего, а оградок возле могил было немерено. Из них разболтавшихся или свалившихся, части от которых валялись отдельно, тоже. Так что вскоре два кладбищенских посетителя уже были вооружены пиками с латунными шариками на конце. На шариках явственно проступало изображение католического креста. Восставшие покойники между тем продолжали свои поиски злополучной мандрагоры, постепенно увеличивая расстояние между собой и заклинателем.
Своей палкой Кровосос стал небрежно раскидывать мусорную кучу, пока не нашел большой, но уже полусгнивший мешок. Прикинув, что завернуть живое растение его будет достаточно, гоблин нацепил его на жердину и с таким своеобразным "флагом" отправился в сторону, где недавно оставил Марона.
- О! Спасибо, очень такой креативный посох. - Вергилий взвесил посох, и добавил. - И не слишком тяжелый. Я тут пока ничего не нашел, зомби еще в поиске. А чем будем уши затыкать?
- Руками, чем же еще? Ищите быстрее уже, я в этой темноте не то что мандрагору, тебя то еле нашел. Я как гоблином стал, ночное зрение совсем пропало, - вздохнул Кровосос и опять лениво плюхнулся на ближайшую могилку.
- Свистните, когда уши затыкать, - удобно устроившись и прикрыв глаза, гоблин, похоже, собирался вздремнуть.
- Эй, Кровосос! Что развалился!? Забыл, что ли? Там вообще-то человек умирает! Алхимик ваш. Так, что будь добр подними свой зад и помогай искать! - в глазах и в голосе некроманта были отчетливо слышны ноты гнева. Что, что, а жизнь Вергилий ценил очень сильно и его всегда злило в другом безразличие.
- Ох, зануда ты, Марон. Ну какой от меня толк, если я ее не видел? Вот если бы она светилась.. - заныл зеленокожий, но послушно встал и поплелся вдоль могилок, стуча палкой по оградкам.
Идя мимо двух небольших склепов, Вергилий увидел что растение сбоку от него шевельнулось. Оно росло в гуще других странных растений и некромант сказал.
- Зеленый, хватит по кустам ходить, ищи лучше!
Голос гоблина раздался совсем с другой стороны:
- А я и так не по кустам. Че придумал-то? Глюки?
Возникший из темноты гоблин лениво потягивался - видимо, успел таки полежать где-то, бездельник.
- Сам ты глюки, здоров я. Вот оно, Кровосос, нашли мы Мандрагору. Эй, Саманта, иди сюда! - крикнул некромант мертвецу.
Саманта обернулась на зов некроманта и попыталась идти на звук. Вот только, не всё бывает так просто, если слепой приходится идти по пересечённой местности. Отрытую яму могилы на своём пути Саманта, само собой разумеется, не учла.
- Бульк! - торчащие и вяло двигающиеся худые ноги из ямы свидетельствовали о том месте, где траектория Саманты решила внезапно остановиться. До мандрагоры ей оставалось пройти всего-то каких-то метров шесть...
- Опа, - прокомментировал событие Кровосос. - Надо второго волочь, а то он до утра ползти будет.
Torvik
В Башне на болоте
Часть III
(совместно с Ночной странницей, Вергилием Мароном)


Вергилий почесал затылок и до него дошло, что Саманта была слепой.
- Вот черт, говорил мне папа: "Продумывай все на три хода вперед". Все еще не могу так быстро соображать. Ну, что поделать, тащим быстрее безногого. Пошли. - Вергилий зашагал в сторону Джона и добавил, обернувшись к Кровососу. - Давай быстрей.
- Да иду, иду. Вон он! - гоблин-вампир был не брезглив, но трогать разлагающийся труп как-то не хотелось. Тут-то и пригодился мешок, прихваченный на свалке:
- Давай ему носилки сделаем? Ты за углы возьмешься и я? Он же не тяжелый...
- Да давай, я за. Ей, Джон Ли! Лезь на мешок. - обратился Вергилий к зомби.
Зомби пополз в мешок. Ему было всё равно, что делать. Хозяин сказал - он делает. Правда, массивный живот мешал ему полностью влезть вовнутрь. Очень мешал. Но он старался. Старался сильно. Так, что и без того ветхий мешок не выдержал и расползся, оставив тяжёлое тело покойника сверху.
- Вот черт! Вашу адскую мать! - Вергилий сжал кулаки от всех сегодняшних неприятностей, но выдохнув успокоился. - Джон, увы, но ты ползешь пешком, вон туда ползи. - указал некромант на два склепа.
Джон пополз. Полз он не слишком-то торопясь, старательно огибая могилы с оградами и открытые ямы. Иногда ему приходилось отдыхать, всё же силы в руках было не так уж и много изначально, а уж после смерти её уж точно не прибавилось. К тому же раздувшаяся туша мешала движению. Впрочем, всё когда-нибудь кончается. Закончился и этот марафон с безногим покойником в лидерах. Джон дополз до двух склепов и подтвердил "хозяину" выполнение задания каким-то странным, потусторонним рыганием.
- Ну, вот мы и на месте. Теперь я очерчу Мандрагору двумя магическими кругами и Джон ее выдернет. - Вергилий очертил растение двумя кругами своим посохом и прошептал защитные магические слова. - Ну Кровосос, закрывай уши покрепче. Стой! А как же мешок?
Мешка у гоблина не было.
- Мешок я тебе нашел! Кто ж виноват, что он плохой оказался! Мантию свою снимай, она покрепче будет! - огрызнулся Кровосос, не желая больше никуда ходить и что-то искать по такой темноте.
Некромант снял мантию и завязал полы плаща к рукавам соорудив некое подобие мешка и положил возле Мандрагоры.
- Джон, аккуратно вырви растение, не поломай его и положи в "мешок". - Вергилий демонстрационно закрыл уши руками. Гоблин проделал то же самое, отойдя на всякий случай в сторонку - с проклятиями не шутят.
Покойник, стоя на коленях, схватил растение за стебель и принялся тянуть. Земля была... не то чтобы очень твёрдой, но всё же. Попытки с третьей мандрагора была выковырена. Во рту живого растения виднелся кусок силикатного кирпича.
- Тьфу! - сплюнула мандрагора и завизжала басовитым голосом. Звук был такой словно электричка Калининград-Владивосток на полном ходу пронеслась мимо полустанка, пытаясь не опоздать прибыть в пункт назначения в день своего отправления. Джон стукнул растение о почву, стряхивая комки земли с корней, после чего вой перешёл в кашель, ибо часть комьев земли оказалась в дыхательном горле мандрагоры и завернул растение в плащ.
- Это.. ты сам ее понесешь, я не хочу что-то, - обеспокоенно вякнул Кровосос, хлопая по ушам ладонями, - и этих чудиков, наверно надо на место вернуть.. А то они ж все-таки в земле были. А теперь вроде как не нужны нам.
- Хорошо, как хочешь. А интересно, Мандрагора должна быть живая? Ты не знаешь Кровосос? - спросил Вергилий.
-А-а-а! - крик с новой силой раздался над кладбищем. Заткнуть рот мандрагоре так никто и не догадался.
Вергилий со всего размаху засунул Мандрагоре в рот свой сапог.
- Кровосос! Засунь ей в рот тот кирпич, который она выплюнула.
Вергилий Марон
В Башне на болоте
Часть III
(совместно с Torvik'ом, Ночной странницей)

Но Кровосос, не успевший вовремя заткнуть уши, валялся на земле без признаков жизни. Магические круги в некоторой мере защитили его от гибели, лишив сознания, но Марон этого знать не мог, и, скорее всего, подумал, что гоблин убит криком.
- Кровосос! Ты чего? - Вергилий повернул голову к гоблину, тот вылялся без чувств. - Джон! Быстрее возьми кирпич и заткни ей рот!
Джон послушно подполз к кирпичу и, подняв его над головой, продемонстрировал "хозяину".
- И кто это тут у нас ходит? - раздавшийся бас мог заставить содрогнуться даже тролля. - Опять вандалы? А ну, бросайте свой инструмент и руки, руки вверх! Живо!
Тёмная фигура с двустволкой показалась из-за склепов. Кажется, крик мандрагоры таки привлёк на импровизированный "спектакль" нежелательных посетителей.
Некромант не послушав приказа, выхватил из руки Джона кирпич и ловко втолкнул его в пасть Мандрагоре, а сам сделал кувырок за склеп в сторону лежащего Кровососа.
- Джон тащи мешок сюда! Ей! Ты кто? - Вергилий кричал из-за угла склепа.
- А, тварь ещё и разговаривает! Полицию позову, вот они тебе!
Джон, схватив мешок, пополз в сторону склепа. Правда, удавалось ему это на редкость плохо. И так его грузное тело должно было передвигаться только при помощи рук, а уж с мешком... Впрочем, попытки движения покойника не остались незамеченными кладбищенским сторожем, чей окрик и всполошил некроманта.
- Это ещё что? - дуло двустволки было переведено на фигуру Джона, - Бросай мешок, ворюга!
Бросить мешок, Джон, естественно, не мог, ибо подчинялся лишь одному человеку в целом свете - некроманту Вергилию.
- Паф! - выстрел раздробил кисть покойника, лишив его возможности нести вверенный ему груз.
От грохота выстрела Кровосос очнулся. Голова гудела как после пьянки.
- Ты хто? - попытался он сфокусировать взгляд на незнакомом мужчине с ружьем.
- Руки вверх! - дуло метнулось в сторону гоблина. Ранее сторожу видеть зелёных человечков не приходилось, но удивлять и тут было нечему. Кладбищенские воры - народ изобретательный. Мало ли на какой шаг они могли пойти чтобы его ошеломить. Впрочем, тут, скорее всего орудовала целая банда. Задержать их всех... задержать их всех было проблематично, но он расчитывал на лучший исход событий.
Гоблин задрал руки, прямо сидя на земле и ошарашенно оглядываясь вокруг. Сообразив, наконец, что их затея находится под угрозой срыва, он решил играть роль пострадавшего:
- Ты чаво, мужик. я ж пострадавший! - заканючил он самым жалобным голосом, - они меня убить хотели, я вона вырубил самого главного, - рука, немного отклонившись в сторону, указала не торчащие ноги Саманты, - а потом меня как по голове жахнут чем-то! А ты меня убить собираешься!
- Джон! Бросай мне мешок! - Вергилий встал на ноги и встал за склепом, как можно ближе к покойнику.
Покойник встал на колени и оставшейся рукой перебросил мешок в сторону некроманта. Бросок вышел не слишком удачный и запакованная мандрагора упала в метре от Вергилия.
Сторож между тем оглядел полуголую фигурку гоблина и, почему-то поверив в его трёп, грозно сказал:
- Тогда подь сюды. Я тя защитю. А ты, длинный - выходи, а не то...
Стволы ружья целились в сторону угла, за которым скрывался некромант.
Гоблин осторожно поднялся и, громко охая, приблизился к "защитнику".
Вергилий поднял кирпич, лежавший рядом у развалившейся стены склепа и бросил его за другую сторону склепа, дабы создать шум и отвлечь человека.
Дуло ружья дёрнулось в сторону шума.
Вергилий уловил момент, пробежал за соседний склеп, схватив мешок с растением, затем покинул кладбище и направился к Башне.
- Стоять! - раздалось над кладбищем, но было уже поздно. Некроманта уже было не догнать. В поле зрения сторожа оставались только гоблин и Джон, лежащий без движения после своего победного броска.
- Иди к воротам, там меня жди, - обернулся сторож к Кровососу, а сам тем временем начал приближаться маленькими шажками к телу, некогда бывшему Джоном Ли Купером.
- Ага, понял, - зеленокожий, не спеша и потирая якобы ушибленную голову, последовал к главному выходу. Разумеется, не для того, чтобы ждать там сторожа.
Вергилий решил немного передохнуть в рощице напротив входа на кладбище, все-таки Кровососа нужно было дождаться или помочь.
Зеленокожий появился неожиданно, и, схватив товарища по путешествю за руку, потащил подальше от ворот.
- Он ща придет, бежим, - гоблин был явно счастлив, что им удалось выбраться из этой заварушки, да еще достав требуемое.
- Да уж, попали. Эти сумашедшие сторожа, фуу... Ну, что теперь до башни? Обрадуем всех, вот этим... - Вергилий потрес мешком с Мандрагорой.
Ещё на небе не забрезжил рассвет, как знакомые силуэты Башни показались перед недавними кладбищенскими ботаниками.
Зим
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Тунгуской)

- Нам таких, чтобы поменьше проблем, - едва сдерживая улыбку, ответил Бен, и добавил, уже серьёзно, - у меня предчувствие, что поход к русалкам выльестся в одно из самых сложных приключений за все пол-года, что я здесь. Поэтому и спросил я, кто такие и чего от них ожидать можно. С одной стороны,то, что они женщины - это однозначно плюс, несколько упрощает нашу задачу, с другой - я довольно плохо знаком с психологией и этическими нормами нелюдей, вот тут ты меня и выручишь, Саша.
Он обернулся назад, посмотрел на фигурку Хозяйки, стоящей возле двери, и помахал рукой.
- Было бы неплохо взять с собой гоблинов, того же Бугая, например, но мне кажется будет лучше, если они останутся с Таней - ей хоть не скучно будет. А мы и вдвоём справимся, верно, напарник?
- Верно, напарник, - не скрывая удовольствия ответил Мамуль. "Наконец-то повезло! Вот тебе настоящее приключение - гоблины и русалки, а не пьющие дворники и ворюги - директора", - счастливо подумал про себя полиморф.
Александр тоже помахал Татьяне. Потом, с нескрываемым любопытством, спросил Бена:
- Кто живет на болотах? Про гоблинов я понял, а какие еще опасности поджидают нас?
- А ведь это разные вещи, совсем. В окрестностях обитают разные создания: уханы, тролли, кабаны, обычные и не очень, опять же - русалки, гарпии, да ещё в Таверне частенько рассказывают леденящие кровь истории с участием местной живности. Если хотя бы десятая часть из них - правда, я бы поостерёгся ходить в одиночку. Но не все из тех, кого я видел - опасны. Вот, например, как эта бабушка, - взглядом он указал на женщину, сидящую на пеньке, у самой тропинки.
В руках старушка держала сучковатую клюку, опираясь на неё рукой и подперев подбородок. Седые нечесаные волосы её были кое-как прикрыты видавшим виды платком, нос бабушки "украшали" две бородавки. Густая сетка морщин вокруг глаз и на лбу наводила на мысль, что старушке никак не менее семидесяти стукнуло. Рядом, возле пенька стояла корзинка, до половины наполненая грибами, все как на подбор - с красными шляпками, в крапинку. Цепким взглядом не по возрасту ясных и живых глаз она наблюдала за путниками, что минуту назад свернули на тропинку к лесу. Когда те подошли поближе, она скрипучим голосом обратилась к ним:
- Детки, не найдётся ли у вас водички для бабушки? Пока грибы собирала, всю выпила... А грибы после дождичка так и лезут, только успевай собирать.
Полиморф разглядывал старушку восторженно: "Ничего себе пенсионерки в здешних местах, это вам не наши бабуленции - "домик в деревне", "а я вам молочка принесла"- настоящие Бабки - Ёжки. Водички хочет, хм... - размышлял Мамуль, - небось для супчика. Мы "Гуси - лебеди" читали, знаем. Грибочки опять же... Я сразу понял, что они тут перебарщивают с поганками и ложноножками. Надо им диету подкорректировать: водкой угостить, селедочки с черным хлебушком, да лучком раздобыть. Глядишь, сядет старушка за вязание, бросит по болотам всякую гадость собирать, сериалы про изаур и архитекторов мендисабалей смотреть начнет, короче, отречется от своей дурной наследственности, оденет платочек беленький, челюсть нарядную, внуков на каникулы позовет, - продолжал рассуждать шарик. - Стратегия у бабули нехитрая: сначала попросит водички, потом корзинку с мухоморами до избушки донести, потом баньку предложит истопить, как водится (немытое им дуремары есть не рекомендуют, дабы не подхватить дизентерию), ну а потом... Не знает горемычная, что ей закуска бракованная попалась - один точно жесткий, потому что атлетов - спортсменов не ужуешь, другой вообще... с таким же успехом можно уличный фонарь сварить."
Тунгуска
Башня на болоте.
Часть III
(совместно с Зимом)
- Вам, бабушка, с газом или бэээз? - нашелся Мамуль и посмотрел на Бена, красноречиво давая понять, что если следом надо будет собрать урожай яблок, пирожки достать с капустой из печи огнедышащей, камень подтолкнуть в речке студеной - он готов, пусть не как американский бой-скаут, но как советский пионер - точно, тем более, не отказался бы он и от помощи Аленушки, но не той, что утопленница, а той, что сестрица.
- У нас только сырая, бабушка, кипячёной нет, - пожал плечами Бен, протягивая флягу женщине, - зато прохладная.
Та благодарно кивнула и улыбнулась, отчего морщины в уголках губ на секунду разгладились. Сделав несколько глотков, старушка вытерла губы тыльной стороной ладони и вернула флягу.
- Может вас грибочками угостить, голубчики? А я себе ещё насобираю.
- А ты, бабуль, их как готовишь? Жаришь, варишь или в качестве начинки в пирогах? - весело рассматривая содержимое корзинки, поинтересовался Мамуль. Еда его, в принципе, не интересовала, так как ее вкуса он не чувствовал. Исключением был шоколад, но опять-таки не из-за вкуса, а из-за приятного ощущения прилива сил после его потребления.
- А я, внучик, сначала сушу их, затем перетираю в ступке, и в супчик добавляю. Вы заходите в гости к старой, угощу супчиком своим - уходить не захотите! Ну так что, возьмёте грибочков?
- Конечно, возьмем, бабушка! Да, Бен? Чего же не взять, коли угощают. Да и рецепт супчика исключительный, не скрою. Я вот, бабуль, слышал, что, если туда еще сырок плавленный добавить - изумительная вещь получается. Глядя на недоуменное выражение лица старушки, шарик добавил:
- Сырок, бабуль, не слыхала? - Плавленый? - чуть громче сказал полиморф, на случай возрастной глухоты собеседницы, - "Дружба", "Орбита"... "Виола", на крайний случай.
- "Сыро-ок, пл-а-авленный", - передразнила Александра старушка, отсыпая мухоморы в подставленную Беном котомку, - откуда на нашем болоте им взяться? А я бы покушала, да...- она вздохнула и опустила глаза.
- Бабулечка -красотулечка, я же не знал, приезжий я, - с сочувствием сказал Мамуль. - Какая несправедливость, Бен, что тут магазинов вообще нет?
Полиморф стал торопливо шарить по карманам, в надежде отыскать хоть что-нибудь. Нашел ключи с брелком от машины и жевательную резинку.
- Бабушка, это тебе, - протягивая чуть помятую упаковку "Орбита", смущенно сказал Мамуль. Тут же его осенила одна мысль, которую он поспешил озвучить:
- Только это не сырок, его в суп нельзя. Названия очень похожи. Ты, бабушка, пожуй, пожуй, а потом выплюнь - во рту будет свежо и приятно. "Особенно это помогает после мухоморов", - уже про себя добавил шарик.
- А, да, спасибо, - бабушка взяла пачечку жевательной резинки и сунула в корзинку к грибам, - оставлю на праздник, чай гости придут, попотчую.
Бен, всё это время смущённо молчавший, кашлянул в кулак:
- Кхм-м, пойдём мы, наверное.
- Да, пойдем мы уже, бабуль, спасибо за грибочки, здоровья тебе и жизни долгой, не хворай, - уже отойдя на несколько шагов, продолжал прощаться Мамуль. Потом, повернувшись к Бену, спросил:
- Не заметил, у нее протеза не было? У нас почему-то в русских сказках Бабки - Ёжки одноногие. Хотя я считаю - это негуманно. Подумаешь, нечистая, так что сразу ее на инвалидность сажать.
Тейлор с сомнением посмотрел на друга, пожав плечами:
- Я не силён в сказках, дружище, хотя могу тебя понять, да. А ноги у неё свои, вроде, и вообще, какая-то она...странная, ты не заметил? Я вот сразу подумал - какой дождик, если я всего несколько часов назад здесь был, и пару дней до этого тоже - сухо было, никаких дождей.
Зим
Башня на болоте.
Часть III

(совместно с Тунгуской)
Полиморф огорченно вздохнул и подумал: "Дааа... Не показалась ли мне бабушка странной?... Нет, ты что... здесь все такое обычное, нормальное - старушка, которая из мухоморов суп варит, больной, которому нужны русалочьи слезы для выздоровления, гоблины впряженные в телегу - это у нас в любой деревне, отъедешь от Москвы киллометров сто-двести, там тебе такие персонажи из сказок братьев Гримм встретяться только шапочку держи, когда удирать будешь." Вслух же он многозначительно изрек:
- Старенькая просто...
- Ах ты ж...! - Бен сделал круглые глаза, демонстрируя Саше раскрытую пятерню левой руки и указывая на безымянный палец, - видал? Какова, а?!
- Ай да бабуля, ай да Сонька - Золотая ручка, - восхищенно бормотал Мамуль, разглядывая след от обручального кольца. - Ей на рынке в Мытищах цены бы не было, Бен. Пойдем, вернемся? Я ей скажу, что "Орбит" заколдованный. - Ага, геномодифицированный, - еле сдерживая смех, чтобы не обидеть друга, сказал полиморф, - скажу, что у нее, воровки на доверии, зубы выпадут и рога вырастут, а в качестве доказательства можем мою внешность в том же ракурсе подправить.
- Пойдём, конечно, мне кольцо дорого, как память, хотя и не заслужила она, супруга бывшая, такой памяти.- Американец обеспокоенно заглянул в свою котомку, и едва сдержался, чтобы не выругаться, - и воду утянула, бабуля! - Он красноречиво продемонстрировал содежимое сумки - на дне виднелись лишь красные шляпки мухоморов.
- Вот дела-а, - только и смог выговорить Бен, когда они с Александром вернулись к полянке, которую покинули лишь пару минут назад. А там... Ни бабушки, ни пенька, ни грибов. Только смех девичий донёсся среди листвы, постипенно затихая и сливаясь с шумом листьев на ветру.
- Не опасная говоришь? ...Ну-ну... - шепнул Мамуль товарищу. А потом, обхватив голову руками, стал истошно вопить:
- Что же мы наделали, погубители - душегубы, как же нам быть теперь? А? - Старушку - божий одуванчик обрекли на муки страшные, на смерть лютую, неминучую-ю-ю, - последнее слово было произнесено с особой интонацией. - Ой, ой, что это, мамочки! - взвизгнул шарик и схватил друга за рукав. - Глянь, на мою голову, что это? Рога! Рога растут, будь проклят этот колдун прощелыга, что "Орбит" мне подсунул!
Голову "мушкетера" украшали довольно симпатичные рожки, которые, правда, грозились потерять это свое милое качество, потому что рост их не прекращался.
- Подыграй мне, - еле слышно сказал шарик Бену, утыкаясь в его широкую армейскую грудь.
- Да что же ты наделал, негодяй, зачем бабушку отравить захоте-е-ел?! - подмигнув товарищу, заголосил тот, - Ой, и в самом деле, рога, да большие какие, ветвистые! Да что же это делается-то?
- Я не хотел, чесссссстнооооо, - голосил полиморф, - я не знал, что эта гадость заколдованная.
Мамуль оторвался от груди друга и, вытерев кулаком, притворные слезы, внезапно просветлев лицом, выпалил:
- Я знаю, знаю, что надо делать, Бен, - сказав это шарик достал ключи с брелоком, - вот, точно тебе говорю - это противоядие, понимаешь? Ну-ка, давай, потри этим амулетом мою голову!
Едва сдерживая смех, американец принялся потирать бролоком голову Саше, приговаривая :
- Ну если уж это не поможет, тогда придётся отрубить... - Он искоса поглядывал на лесок, в котором скрылась "бабушка".
Мамуль осторожно погладил затылок, потом проверил лоб и виски. Наросты "удивительным" образом исчезли.
Зим
Булкин
(совместно с Aertan)
Когда он проснулся, за окном уже стемнело и комнату освещала лишь небольшая голограмма, висящая над планшетом безопасницы. Холо изображение высокого тощего старика, за пятьдесят, больше всего напоминавшего ожившую мумию. Тонкая желтоватая кожа обтягивала кости так, что по нему можно было изучать анатомию не хуже, чем на скелете. Лишенная волосяного покрова голова, тело, весь его облик не выражал никаких эмоций. Сравнивая этого человека по эмоциональности с креслом, приютившим Булкина, можно было смело называть победителем. И голос… Тихий, приглушенный звук планшета отчётливо доносил до слуха студента скрипучий противный голос, все так же не окрашенный никакими эмоциями. Словно компьютерная симуляция, а не человек. Взгляд серых глаз совершенно равнодушный, холодный, как космическое пространство, но вместе с тем цепкий, расчётливый, опасный.
Лицо Джессики, сидящей на соседнем кресле, слегка подсвечивалось голограммой. Оно было необычайно… грустным? Во взгляде определённо читалась тоска и какая-то обречённость.
Ваня лежал в кресле, чуть приоткрыв глаза, и молча поглядывал на Симонс. Всматриваясь в лицо старика на голограмме, он пытался найти знакомые черты. "Кто это? Её отец? Начальник? Друг?" Мужчина был одет в уже знакомую Ивану чёрную униформу - такую же носила и сама Джессика. Тем не менее, одной лишь формы было явно недостаточно, чтобы сделать вывод об их отношениях. Выражение лица девушки давало понять ему, что незнакомый мужчина явно близок ей, иначе откуда эти тоска и обречённость? Да и стала бы она носить с собой изображение постороннего и безразличного человека? "Нет, они ничуть не похожи... Так что либо начальник, либо... Нет, да ну что ты, не может быть. Он же некрасивый, да ещё и старше её как минимум в два раза."
Не выдавая ни звуком своего бодрствования, парень прикрыл глаза, оставив Джессику наедине со своими мыслями. Та какое-то время рассматривала голограмму, а затем сквозь веки перестало пробиваться слабое свечение. Кресло едва слышно скрипнуло, похоже, девушка поднялась со своего места.
Выждав ещё с пол-минуты, Булкин сделал глубокий шумный вдох и открыл глаза, моргнул несколько раз, сонным взглядом окинул комнату. Заглянув на мгновение в лицо девушки, он пытался понять, знала ли она, что он видел голограмму. Но в полутьме комнаты определить это было сложно, поэтому он продолжал играть только что проснувшегося студента.
- А где наш новый друг? - спросил он чуть хрипловатым голосом у безопасницы, указывая на кресло, в котором когда-то лежал слуга.
- Валяется в коридоре этажом ниже с признаками алкогольного опьянения, - всё так же спокойно и бесстрастно, как и всегда, ответила Джессика. Она сидела на подоконнике и смотрела на улицу. Вероятно, наблюдала за гостями. – К счастью, он явно приложился к выпивке для гостей, так что запах изо рта подтвердит эту версию.
- Странно, мне показалось я слышал чей-то голос. Здесь кто-то ещё был?
Сам не зная почему, он предпочёл умолчать о том, что видел голограмму. Вполне возможно, он не хотел смутить или огорчить девушку, а тем более задавать неудобные вопросы. Тем не менее, узнать, кем приходился Джессике незнакомец парню хотелось всё сильнее.
Лейтенант обернулась. Лунный свет из открытого окна не позволял как следует разглядеть детали, но Булкину показалось, что на лице безопасницы промелькнуло сомнение.
- Здесь никого не было, вы слышали звук холозаписи.
Студент просто сгорал от любопытства, разрывался между желанием спросить напрямую, кого он видел, и желанием сменить тему и приступить наконец к реализации созданного ими плана. Неизвестно, что бы в конце концов он выбрал, но вдруг тихо сказал:
- Я знаю, видел... извините.
- Я догадалась, - спокойно ответила девушка. – Если уж вы разобрали достаточно тихий звук, то бодрствовали достаточно, чтобы ощутить появление нового источника света. После этого люди либо просыпаются и открывают глаза, либо меняют положение тела, чтобы свет не мешал спать.
Ваня пристально посмотрел на Джессику, но продолжать не стал. "Как-нибудь потом спрошу, если будет время".
- Ясно. Сейчас самое время начать то, что мы задумали, верно? Скорее всего гости уже достаточно разгорячились спиртным... Вы, кстати, не пьёте?
- Если это необходимо, - девушка снова повернулась к окну. Снизу доносились отзвуки гулянки. Музыка, отдельные голоса, смех. – С соответствующими абсорбирующими препаратами и их своевременной сменой могу пить любое спиртное как воду. Если без препаратов, то отравление наступит раньше опьянения.
Aertan
- А я совсем нет. Не могу ни капли в рот взять, после одного случая. Даже не знаю, как быть, если придётся выпить. У вас есть с собой эти препараты?
Он подошёл к девушке поближе, делая вид, что тоже смотрит в окно, но на самом деле изучая её профиль. "Нет, я был не прав, когда счёл, что они не похожи... Она почти так же бесстрастно смотрит вдаль, в голосе её эмоций не больше, чем у свинцовой пули. Но как же она хороша."
- Нет, они не входят в стандартную аптечку, а на боевое задание я их не брала. Носите с собой масло или иную обволакивающую жидкость и пейте перед приёмом спиртного. У вас будет около часа, чтобы успеть опустошить желудок до усвоения большей части алкоголя.
- Да это я знаю, да, - отмахнулся студент. Не отрывая взгляда от лейтенанта, он задумался о чём-то своём. На пару минут в комнате повисла тишина, нарушаемая лишь посторонними шумами с улицы.
- Мне кажется, мы уже никогда не вернёмся, - прервал наконец молчание Булкин, - я вполне допускаю ещё одно или не сколько перемещений, но шансов на то, что мы вернёмся домой я не вижу. Мне жаль. Я так и не закончил обучение. Хотя, это не самое важное в жизни, нет. Не сделал всего того, к чему стремился, над чем работал, о чём мечтал.
- А о чём вы мечтали?
- Да так... о доме на берегу моря, пусть небольшом и без шикарного интерьера, но своём. Детей воспитать умных и достойных называться людьми. Да и не перескажешь всего, - он замялся, ища подходящие слова, - много всего, если честно. Кому-то мои желания покажутся мелочными и не серьёзными, но что теперь поделаешь, здесь и сейчас. Меня трудно назвать человеком, который опускает руки при малейшем препятствии на пути, но сейчас и моему оптимизму приходится не сладко. Вот вы, такая невозмутимая, сосредоточенная, неужели не чувствуете, что домой хода нет? Осталось ли у вас там что-то незавершённое, то, что заставляет верить в лучший исход?
- Дом на берегу моря и семья возможны в любом мире, где есть море и люди, - слова безопасницы прозвучали неожиданно мягко. – Большинство наших стремлений осуществимы практически в любой обстановке. Ваши мечты и все возможности с вами. К слову, тут они даже расширились. Я сомневаюсь, что в вашем родном мире вы смогли бы приобрести дом, к примеру, за знание устройства радиопередатчика. Не самый худший исход, не так ли? – девушка улыбнулась. - Единственное, что привязывает нас к конкретному миру – это люди. И связанные с ними незавершенные дела.
- А у меня кроме родителей никого нет в моём времени. Они хорошие люди, и мне их будет очень нехватать. Вы верно говорите, большая часть моих мечт так и остались бы не реализованными, но вы же понимаете, что иногда ради того и стоит жить, чтобы воплотить мечту, стремиться к чему-то. А здесь... Я не хочу власти, славы, внимания к себе - это всё шелуха. Впрочем, вы правы, человек ко всему адаптируется, возможно и здесь я уживусь. А вы?
- Мой отец погиб семь месяцев назад. Дядя – три дня назад. Больше никого нет, - коротко ответила Джессика.
- Мне жаль, - отозвался студент, тяжело вздыхая. - Я не хотел напоминать.
- Напоминать о чём? – иронично приподняла бровь девушка. – Что все мы смертны? Что люди умирают? Что никто не знает, сколько ему осталось? Я и так помню. Это данность мира. Один из очень умных людей прошлого сказал: «Не нужно беспокоиться о том, что нельзя контролировать». Очень верные слова. Они мертвы, это уже не изменить. Я скучаю, этого тоже не изменить. Напоминания тоже ничего не меняют.
Булкин покачал головой, но вслух ничего не сказал, вместо этого на мгновение сжал плечо Джессики, совершенно не опасаясь, что будет неверно понят, и отвернулся к двери. Он укорял себя за болтливость и восхищался твёрдостью духа своей спутницы, даже в сложное время и после тяжёлых потерь не утратившей способности иронизировать.
- Всё, что не убивает, делает нас сильнее, - продолжила лейтенант. – Либо боритесь, либо сдавайтесь и не тратьте время. Чем больше лишней шелухи вы сбросите с себя, тем выше ваши шансы. Просто пересмотрите и чётко назовите ваши цели. Потом решите, как вы собираетесь их достичь. Всё остальное – в утилизатор.
- Это вопрос времени. Я не привык к столь резким изменениям в жизни, да и едва ли к ним можно привыкнуть. Но я рад, что компанию в этом приключении составили мне именно вы, Джессика.
"Время признаний прошло, парень. У тебя уже был шанс. А может и не было его."
Зим
(там же, те же)
- Да, если бы вас забросило куда-то вместе со старшиной Куксом, было бы значительно хуже, - неожиданно улыбнулась девушка.
Ваня осмотрелся вокруг в поисках чего-нибудь мягкого, что можно было бы бросить в улыбающуюся безопасницу, но на счастье, под руками ничего не оказалось. "Шутки шутками, но может же и навалять, реакция у неё ещё та. Эй, ты ещё комплексовать начни по поводу того, что Симонс по всем статьям превосходит тебя. По всем ли?"
- Да я лучше с килратхом на вёсельной лодке по Миссисипи спущусь, чем с этим солдафоном, - в ответ улыбнулся он. - Угораздило же мне попасть в его лапы.
- Я сочла необходимым поручить вас старшине по нескольким причинам. – Булкину показалось, или тон безопасницы был извиняющимся? – Первая – Кукс олицетворяет нелицеприятные реалии службы. Это на случай, если у вас сложилось слишком идеализированное представление о службе в ВКС и вы решите пойти добровольцем. Кроме того, это существенно облегчило бы перевод на Землю. Второй причиной был талант старшины убивать в зародыше любые романтические страдания. Третья – мне необходимо было отследить ваши реакции в разных условиях.
- Вот спасибо вам! Эксперименты надо мной ставите? Отследить реакции, убить романтические страдания... Да кто вам право такое дал? Нет, я понимаю, что многим обязан вам, жизнью, например, и благодарен, но вы взяли на себя слишком много, Джессика. Оставьте мне мои, как вы выразились, страдания, ладно? Или я стал надоедать вам? Откуда такая забота?
- Если на вверенном мне объекте посреди космоса появляется не идентифицированная личность, утверждающая о своём явлении из прошлого, то отслеживать все её действия - это моя работа. И такое право мне дали законы Земной Конфедерации. Что до страданий, то это, как вы выразились, моя добрая воля. Я сожалею о предпринятой попытке отвлечь вас от мрачных мыслей. Такого больше не повторится, - холодно пообещала Джессика.
- Да ладно, - махнул рукой студент, отводя взгляд серо-голубых глаз в сторону. Гнев, ещё несколько секунд назад вскипевший внутри, как-то быстро остыл, уступив место пустоте. - Что уж теперь. Делайте свою работу, лейтенант, и не обращайте внимание на мои причитания. Впрочем, юрисдикция Конфедерации не распространяется на эту планету, верно?
- Увы, - кивнула девушка. – В нежном возрасте я, конечно, мечтала присоединить к Конфедерации какую-нибудь потерянную колонию, но не думаю, что сейчас хорошее время для фантазий. Так что вы вольный человек, Иван, и я не имею никакого права вмешиваться в вашу жизнь.
- Боюсь вам придётся вмешиваться, мы теперь в одной лодке, так ведь? - Он с любопытством взглянул на Симонс, - и кто знает, сколько в ней нам ещё плыть. Я постараюсь вам не надоедать.
- Не получится, мы ведь теперь женаты, - хмыкнула Джессика, бросив очередной взгляд на улицу. Гулянка и не думала утихать. – Супруги, как правило, надоедают друг другу.
"Никогда не понимал женщин, и уже едва ли пойму. А эту тем более", - вздохнул молодой человек.
- Вы, как я вижу, к смене своего гражданского статуса относитесь довольно равнодушно? Это, конечно, лишь наша легенда, но всё же. Уж я и в своих самых фантастических фантазиях и представить не мог, что женюсь на лейтенанте Внутренней Безопасности из глубокого будущего.
- Глубокое будущее звучит как глубокая задница. Что до гражданского статуса, то мне приходилось уже быть женой, сестрой, ребёнком, матерью, любовницей, инвалидом, наркоманкой… В общем, я привыкла. А вот вам это ещё предстоит, Иван. Точнее, тебе, милый. Странно, когда муж и жена выкают друг другу. Не правдоподобно.
Джессика спрыгнула с подоконника и совершенно не изменившись в лице, приказала. – Обними меня.
- Не-а, не буду, - оторопевший от неожиданного оборота событий, Булкин сделал шаг назад. - Здесь же нет никого. На людях - другое дело, сейчас зачем?
- Потому что если на людях ты будешь краснеть как гимназистка, увидевшая голого десантника, в историю про брак никто не поверит. Есть люди, которым непроизвольные движения тела говорят больше, чем слова. Твоё тело нас выдаст. Либо меняем легенду, либо ты меня обнимаешь, - сухо пояснила безопасница.
- Ладно, ладно, уже иду. - Облизав пересохшие от волнения губы, Иван подошёл к девушке, стараясь не смотреть ей в глаза. - С чего ты взяла, что я буду краснеть? Ещё чего не хватало, - он обнял Симонс за талию, оставив небольшой промежуток между телами, - и делов-то...
Aertan
- В нашем родном мире очень странные отношения между супругами, как я погляжу, - ехидно резюмировала девушка. – Гимназистка определенно твоё амплуа.
- Да иди ты... - от обиды парень крепко сжал "супругу" в объятиях, не без удовольствия отметив, что тело безопасницы почти идеально в его представлениях о женской красоте. Он давно мечтал прижать её к себе, а что Джессика сама будет ему приказывать сделать это - верх его мечтаний.
- Уже лучше, - флегматично похвалила Ивана лейтенант Симонс. – Осталось добиться выражения обыденности происходящего на лице. Впрочем, можно сказать, что мы молодожёны. Но тогда больше страсти в глазах, дорогой.
- Ну не могу я относиться к этому, как к работе, - пожаловался тот, - не привык я играть на публику. Хотя... - он прищурился, заглянув в глаза девушки, довольно улыбнулся, и впился в её губы страстным поцелуем, вкладывая в него все чувства, которые, как оказалось, вовсе не были похоронены под обломками надежд. "Сама напросилась! Жаль только, что это всего лишь игра".
Вопреки опасениям, не последовало ни удара, ни даже равнодушного отторжения. Пальцы Джессики зарылись в волосы студента, она жарко ответила на поцелуй. Перед Иваном была живая женщина, охотно отзывающаяся на объятия и ласки. Что не могло не настораживать.
Поцелуй затянулся, Ваня не мог заставить себя оторваться от девушки, словно это был его последний шанс поцеловать её. Не без сожаления он отстранился, посмотрел с заметным недоумением на Симонс, словно узнал о ней что-то неожиданное. Впрочем, так оно и было.
- Ух, увлёкся. - Он покачал головой и вновь притянул к себе ту, что потихоньку сводила его с ума.
- Прекрасно, - подмигнула ему девушка. – Так и продолжай. По легенде в наших отношениях ты босс.
- К чёрту легенду, - буркнул Ваня, вновь накрывая губы девушки своими. Прижимая к себе, парень погладил её по спине, всё ещё не веря, что это происходит на самом деле. "Если это репетиция, то она зашла слишком далеко, как по мне. Если нет, то я уже не знаю...".
Мягко, но безапелляционно отстранившись, Джессика неодобрительно покачала головой.
- Иван, никто не мешает вам получать удовольствие от процесса, но никогда не теряйте из вида цель. К чёрту легенду – не верный ответ.
- Вырвалось, - без малейшей капли сожаления и раскаяния в голосе ответил Ваня, довольно жмурясь, как кот после сметаны, - такого больше не повторится. Что прикажешь делать, дорогая, если я ещё не вошёл в роль? Нужно ещё прорепетировать, что-то у меня неубедительно получается, тебе не кажется?
- Давайте кое о чём договоримся, Иван, - предложила девушка. – Мы оба здоровые симпатизирующие друг другу молодые люди, изолированные от привычного мира. У нас есть определённые желания и потребности, это нормально. Я не имею ничего против ни к чему не обязывающих отношений, приносящих удовольствие обеим сторонам. Но есть два обязательных условия. Первое – эмоции никогда не должны мешать делу. Второе – никаких мыслей о любви и планов на долгую счастливую совместную жизнь.
Рациональный голос, расчётливые слова и пристальный изучающий взгляд – не лучшая приправа для романтики.
- Я мог бы и солгать, как вы считаете? Я имею ввиду второе ваше условие.
- Могли бы и солгать, но лучше от этого вам не станет. Я люблю другой тип мужчин, - безжалостно отрезала Джессика.
- Ладно. Разве у меня есть выбор? Нет, конечно, - вздыхая, пожал плечами студент, - как скажешь, так и будет.
"Ха, а вот этого я тебе не могу обещать, дорогая. Насильно мил не будешь, конечно."
- Можешь не волноваться по этому поводу, я всё понял, и буду вести себя соответственно.
- Отлично, - довольно улыбнулась безопасница, - тогда вернёмся к нашему браку. Как давно мы женаты? Где познакомились? Как зовут наших родителей? Любимые блюда? Привычки?
- Раз уж мы молодожёны, допустим, женаты мы два месяца. Познакомились на службе, ещё до начала развёртывания проекта по контакту. На счёт родителей - на твоё усмотрение.
- Сирота, тебе проще будет запомнить. С твоими родителями я, предположим, не знакома. Но должна знать имена и видеть холо.
- Хорошо. Отца моего зовут Иван, в его честь и назвали, мать - Ольга. А холо я откуда возьму? Были фото в мобильнике, но где он теперь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.