Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Павильон самоанализа
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Учебные павильоны <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bes/smertnik
Для noComments
- Ах ты шельма кривобокая, тудыть тебя через седло! Дракона облезлая! - из-за палатки, откуда недавно показался чалый жеребец, выбежал коренастый солдат лет сорока. - Да чтоб все твое поганое отродье до десятого колена…
Увидев девушку, вояка осекся и, смущенно улыбаясь, разгладил густые каштановые усы.
- Он за лошадей отвечает. Эразмом зовут, - пояснил парнишка, все еще смертельно бледный, но уже более-менее оправившийся от испуга.
- Ага, отвечаю. И недурно с ними лажу, да только разве ж с энтим гадом ползучим мне сравниться! - Эразм досадливо сплюнул. - У торгашей в сопроводителях маг оказался. Скользкий как вустрица, гаденыш. Он нам давно уже пакостит. Сперва по мелочи было. Комаров на нас науськивал, мошкару всякую… Ох, да что ж это я! Приложи, красавица, к своей царапине платочек.
То, что солдат вынул из кармана, «платочком» было сложно назвать – скорее уж грязной тряпкой. Пока Эразм хлопотал вокруг эльфийки, размахивая платком, подросток рассказал солдату, как девушка остановила взбесившегося коня.
- Так ты тоже, оказывается, зверье очаровывать умеешь? Да это же прекрасно! Нашлась на колдуна управа!.. - обрадовался ответственный за лошадей. - Земной тебе поклон за спасение жизней этих двух чудиков. Щас отведу тебя к нашему лекарю, пусть на ранку посмотрит.
- Кушать чего-нить хочешь? Говори, не стесняйся, - прошамкал начавший приходить в себя дед.

Для Raphael
На самом деле, мыши были склонны к праздным беседам. Можно сказать, это являлось их основным хобби. Просто в тот момент, когда к ним обратился Рафаэл, они отчаянно спорили между собой и в пылу жарких дебатов не слышали не только студента, но и друг друга. Наконец, одна из мышек начала одерживать верх над товарками – те примолкли, разрешая ей говорить. Казалось бы, вот он, мышино-пылесосный звездный час… Но все споры резко оборвались, когда Раф и мыши вышли на полянку с белым камнем.
Бывает так – едва появившись в каком-нибудь месте (даже незнакомом), ловишь себя на ощущении смутной тревоги, испытываешь необъяснимое чувство, которое можно выразить одной фразой: «Что-то случилось». Вокруг камня было множество следов. Единорог, похоже, любил здесь гулять – легкие отпечатки его копыт виднелись то там, то тут. Однако недавно здесь побывало и другое существо, тяжелая поступь которого глубоко вдавила хрупкие цветочные стебли в мягкую почву. Ветер протащил по земле мимо Рафаэла клок свалявшейся черной шерсти.
- Если испо-по-по-пользовать дедукцию, - хоботок мыши заметно дрожал, - то можно сделать вывод, что вон оттуда, где заросли поломаны, чудовище пришло…
- А вон туда, где они то-то-тоже поломаны, но на ветвях есть пара белых волосков, оно ушло, - подхватила другая мышь-пылесос. - И унесло с собой… или погнало впереди себя… еди-ди-ди…
- Единорога! - с решительным видом закончила третья мышка.
- Не пойму, с чего вы взяли, что чудище гнало куда-то нашего однорогого друга, - возразила четвертая. - Может, это он гнал монстра!..
На гладкой поверхности белого камня зловеще блестело несколько ярко-красных капель.
Kethinar
Вчера поздно вечером Кетинару пришло извещение о зачислении в Крепость Единорога. А сегодня еще засветло он решил отправиться в путь, покидав в заплечный мешок все свое нехитрое имущество.
Удивительно, но дом рядом с Крепостью новоиспеченый студент нашел довольно быстро. Похоже он начал привыкать к Академии и наконец-то перестает плутать на ее территории. Очень радостный такому вот обстоятельству парень бодро приблизился к зданию.
Но повод для недоумения все-таки нашелся. "Вот незадача. А к кому же мне обратиться?" - застыл в раздумье юноша, - "Вон здесь сколько живых существ, даже на грядках какие-то младенцы растут. И как узнать, кто из них профессор?"
- Здрасьте! - Кетинар решил громко обратиться сразу ко всем, так, на всякий случай. - Я - Кетинар из Алькарайлина, меня направили сюда из Сапфировой Башни.
Graham
Грэм устало щурилась от солнца, прикрывая отросшей челкой слезящиеся глаза. Серый крыс усиленно притворялся колбасой, безжизненно свисая по обе стороны плеча и изредка лишь потряхивая задней лапой.
«Погоня снится», - улыбнувшись, подумала Грэм и рассеяно погладила по жесткой шерстке. Доктор согласно всхрапнул и недовольно махнул хвостом, прогоняя руку хозяйки, как конь надоедливого слепня.
-Здравствуйте, - немного вымученно улыбнулась девушка, подходя к дому. Здесь уже было довольно много человек, одного из которых она точно уже видела в Башне. Или нет? Память на лица у нее была очень и очень плохая, чему способствовало мало-помалу развивающаяся близорукость. Грэм видела не настолько хорошо, чтобы различать мелкие черты лица на расстоянии в несколько метров, но не настолько, чтобы одевать очки.
-Меня направили сюда из Сапфировой Башни для прохождения обучения. – Девушка слегка рассеяно обвела взглядом всех, кто находился перед домом.
Bes/smertnik
Для Graham и Kethinar

По зеленой травке к новоприбывшим спешила энергичная пожилая женщина в строгом брючном костюме шоколадного цвета. С образом почтенной леди не вязалась, разве что, ее обувь: уж очень эти бежевые башмаки напоминали своей формой бесшабашные подростковые кроссовки. На ходу женщина привычно оправляла прическу – туго свитый пучок – и одновременно махала рукой Грэм и Кетинару, приглашая их подойти поближе.
- Добро пожаловать в Крепость Единорога, молодой сударь и юная сударыня, - произнесла она, остановившись в паре шагов от студентов. - Меня зовут Поли, я аспирант профессора Грегори. Профессор – это вон тот суровый пожилой господин, он должен вскорости присоединиться к нам. Крепость предназначена не для узкого знакомства с той или иной дисциплиной, а, скорее, для широкого обзора. Она должна помочь вам освоиться в Академии, проверить свои знания и умения в самых разных областях жизни. Первый мой вопрос будет как раз об этом. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите, чему именно вы желали бы научиться, в чем потренироваться.
Kethinar
Обрадованный таким своевременным появлением помощницы профессора, Кетинар с облегчением вхдохнул. Как-то слишком быстро и просто стали решаться ситуации, из которых раньше приходилось подолгу искать выход. Еще чуть-чуть и он окончательно поверит в везение и удачу.
Только... он ведь уже представился. Ну да ладно, повторить не сложно.
- Я - Кетинар из Алькарайлина, - гордо произнес юноша (повторять название своей прекрасной родины никогда не надоест и мало того, это всегда огромное удовольствие). Прибыл в Академию получить магическое образование и навыки. Из Сапфировой Башни был направлен сюда, к вам.
Так как от рождения я никаким волшебством не владею, то полагаюсь целиком и полностью на мнение преподавателей о том, чему меня лучше учить.
Bes/smertnik
Для Kethinar

В глазах дамы заплясали озорные искорки.
- Простите, Кетинар, порой я становлюсь невнимательной и забываю кое-что уточнять. Имя я ожидала услышать только от сударыни, - Поли сдержанно улыбнулась юноше. - А также я забыла упомянуть еще кое о чем. Видите ли, я – метаморф, маг, умеющий по желанию менять собственный облик. Я предпочитаю предупреждать об этом заранее, а то, знаете, некоторые… сильно удивляются.
Волосы аспирантки неожиданно позеленели, а кончики ушей заострились на манер эльфийских. Женщина плотно зажмурилась. Когда она вновь подняла веки, оказалось, что зрачки ее превратились в вертикальные щелочки, а радужка переливается всеми оттенками изумрудного.
- Волшебство – похвальное увлечение, и отсутствие опыта здесь не помеха. Однако прежде, чем начать, я должна задать вам еще один вопрос. Магия многогранна. Управление стихиями, метаморфизм, алхимия, некромантия, иллюзия… сколько миров, столько и школ магии. Может быть, какая-то из них вас особенно впечатляет и привлекает? Если не можете пока выбрать – тоже не беда, мы поможем вам определиться.
Kethinar
Восторгу Кетинара не было предела. Как ребенок, которого после долгой разлуки отвели к матери, он обрадовался привычной с детства эльфийской внешности и с надеждой спросил:
- А вы навсегда вот... - юноша замялся, подбирая нужное слово, - такой оставаться можете? - но тут же спохватился, что сия фривольность совсем не к месту во время учебы, и трогательно покраснел.

Постоял, дожидаясь, когда краска схлынет со щек и объяснил, виновато глядя себе подноги. - У меня дома все так выглядят, поэтому и не сдержался. Извините.

- А учиться хотелось бы такому, что в жизни пригодится не только мне, но и другим людям. Чтобы помогать я мог своей магией. Лечить например. - сказал, а сам уже представил, как как прослышав о великой силе лекаря Кетинара в его селение приходят эльфы и люди и везут смертельно раненных, даже из далеких стран.
- Или вот магия стихий тоже очень полезно и интересно. - Тут уже парня окончательно понесло в такие дальние дали воображением, что вид у него сделался совсем блаженный.
Bes/smertnik
Для Kethinar
На губах Поли появилась ностальгическая полуулыбка, будто аспирантка вдруг услышала имя давнего приятеля:
- М-м, цели-ительство! Хороший и… необычный выбор. Давайте займемся этой дисциплиной в первую очередь, а стихии пока отложим. Кстати, - добавила она после паузы, - ваше пожелание насчет моей трансформации принято к сведению.

Для Graham
Женщина повернулась к затихшей Грэм. Внимательно посмотрела на девушку и ее крыса, затем перевела взгляд на прохаживающегося чуть в стороне профессора.
- Прошу извинить меня, юная сударыня, я буду вынуждена вас оставить. Все ваши вопросы можете смело адресовать Грегори, - назвав своего начальника вот так просто, без титула, аспирантка пришла в легкое смущение (или это только так показалось?..).

И вновь для Kethinar
- А вы, юноша, пожалуйста, следуйте за мной. - Поли широким шагом двинулась по направлению к Дому, на ходу вводя студента в курс дела. - Видите ли, сударь Кетинар, концентрация, умение отделять главное от малозначимого – один из важнейших навыков любого мага вне зависимости от избранной им Школы. Если внимание творящего чары мага ослаблено, например, ранением, заклинание может сорваться. Если же этот маг – целитель, в руках которого жизнь пациента…
Поли вздохнула и решительно распахнула входную дверь.
Kethinar
Совместно с Bes/smertnik

Молодой человек глянул на спутницу и, не решаясь пройти вперед дамы, застыл в ожидании. Поли обернулась и поманила его за собой. Они прошли небольшую прихожую и оказались в комнате, буквально забитой всяческими диковинными приспособлениями. В ней, похоже, уже много лет царили наука, магия и... беспорядок. Аспирантка привычно обходила письменные столы с наваленными на них кипами свитков, стеклянные шкафы с колбами самых различных форм и разномастные стулья.
Удивляясь про себя, как Поли так удачно удается обходить весь этот бардак, не роняя и не двигая ничего с мест, Кетинар снова и снова запинался, неловко задевая попадающиеся под ноги предметы. Но все-таки не отставал от провожатой.
- Привыкните, - в голосе Поли почувствовалось тепло. Женщина подвела студента к массивному зеркалу в позолоченной раме. Его высота была около двух метров, а ширина - чуть больше метра. Зеркало было прислонено к стене и завешено белой простыней. Женщина сдернула ее.
- Каждый маг обладает умением видеть ауру. Аура - это невидимая невооруженным глазом оболочка, окружающая тело каждого человека...
Подбираясь поближе к большущему зеркалу, парень неловко развернулся, смахув рукой стеклянный пузырек, который как будто нарочно стоял на краю, дожидаясь такого угловатого прохожего.
- Извините, - растеряно откидывая прядь волос со лба, произнес Кетинар и виновато добавил, - Может прибрать осколки?
- Его давно пора было выкинуть, - пожала плечами Поли, взглянув на то, что осталось от пузырька. - Но уборкой займемся позже. Сейчас главное - наш будущий эксперимент. Так вот, изучая определенную ауру, можно очень многое узнать о характере и здоровье ее владельца. Поэтому данное умение просто необходимо начинающему целителю.
Метаморф извлекла из ящика ближайшего письменного стола очки. Вполне обычные с виду, в роговой оправе.
- Надев это, вы сможете видеть ауры без предварительной подготовки. Должна предупредить - наша лаборатория место неспокойное, здесь много внетелесных сущностей. Не удивляйтесь, если первое время мир вокруг будет казаться вам выложенным из цветной мозаики. Сконцентрируйтесь.
- Значит, я не смогу как натоящий маг видеть болезни, без специальных приспособлений? - поинтересовался Кетинар принимая очки из рук аспирантки и водружая их на вздернутый нос.
Вот это да! Сквозь эти стекла все вокруг и вправду казалось странным и непривычным. Сложно было даже понять, что находится рядом с юношей: то ли это сама Поли, то ли это огромный сверток бумаг, перетянутый лентой. Понемногу глаза стали привыкать к такому измененному видению и множество пестрых пятен превратилить в хаотично разбросанные облачка. Все они были разного цвета и излучали золотистое сияние.
- А что это за пятна цветные? Это и есть аура?
- Отвечу по порядку. Во-первых, видеть ауру без этих очков вы, разумеется, сможете. Но на обучение этому мы должны были бы потратить как минимум несколько дней, а мне хотелось бы продемонстрировать вам кое-что прямо сейчас. Во-вторых да, это несколько наплывших друг на друга аур. Вы можете различить мою? Она должна быть синеватой, - аспирантка шагнула навстречу Кетинару. - Не забывайте о концентрации. Вам ведь наверняка приходилось раньше выделять из сильного шума чей-то голос или какую-нибудь мелодию?
Bes/smertnik
те же, там же))

- Конечно, я даже голос деревьев могу различить в шуме леса, - тут молодой человек увидел такой красоты зрелище, что немного оторопел. К нему двигалась все та же Поли, но какой она была! Как тонкой светящейся пеленой ее окружал яркий, но при этом очень нежного оттенка синий цвет. Или даже свет - это определение будет точнее для того переливающегося прозрачного облака, внутри которого сейчас находилась аспирантка.
- Это вы? - удивленно произес Кетинар не зная, как получше выразить свой восторг от увиденного. И осмотрел свои руки и ноги. Вокруг них тоже сверкало облако, только цвет был немного другим - ярко-лазурный, как утреннее небо.
- Это я? - второй глупый вопрос вырвался уже машинально, парень от волнения даже не понимал, что говорит.
- Посмотрите в зеркало. Я не случайно подвела вас к нему, - подсказала Поли.
Кетинар осторожно приблизился и посмотрел на свое отражение: не только руки и ноги, весь он светился , так же, как и Поли, словно находился внутри прозрачного цветного облака. Но лазурь была не везде одинаковая: местами она сгущалась до темно-синего, а кое-где была почти невидима, как будто из облака вырвали лоскут и остался совсем тоненький слой.
- А почему цвет не везде одинаковый? - вопросительно уставился он на женщину и заметил, что сине-зеленая аура Поли тоже неравномерно окрашена.
- Вот об этом я и хотела с вами поговорить, - сквозь бирюзовую дымку сверкнула улыбка аспирантки. - Жизненная сила в нашем теле распределяется неравномерно. Где-то энергии больше, где-то меньше... Кроме того, если человек болен, это также повлияет на цветовую гамму его ауры. В курс обучения метаморфии входит умение укрощать боль, поэтому, пожалуйста, не тревожьтесь.
Остроухая волшебница вытянула вперед правую руку, показывая Кетинару внезапно появившуюся на ладони округлую ранку.
- Что скажете? Как отразилось ранение на моей ауре? Есть изменения в ее цвете, насыщенности?
- Вокруг ранки свечение совсем истончилось, остался еле различимый тонкий слой сине-зеленого цвета. - почти шепотом произнес парень, настолько ему стало жалко аспирантку, чья тонкая изящная ручка теперь была обезображена язвочкой. - Но вокруг самой руки цвет как будто на глазах становится насыщеннее. Это потому что она заживает?
Поли кивнула:
- Организм инстинктивно борется. Уменьшение насыщенности свидетельствует об ослаблении. Когда же болезнь начинает прогрессировать - например, когда в открытой ране начинается заражение... - женщина чуть шевельнула пальцами. - Что вы видите теперь?
Кетинар осторожно (почти замерев), словно боясь дыханием причинить вред и без того воспаленной руке, приблизлся.
- Там над ранкой цвет стал очень темный, почти непрозрачный. А вам не больно? - последнее он добавил, видя, что аспирантка даже не морщится, хотя такая болячка определенно должна была доставлять болезненные ощущения.
Kethinar
Совместно с Bes/smertnik

- Когда я была вашем возрасте... да нет, чуть младше... и начинала обучение, любая трансформация была для меня крайне неприятна, но потом у меня появился наставник, объяснивший, как правильно подходить к этой проблеме. Пришлось долго тренироваться. В итоге я, как и большинство метаморфов, переживших первое полное превращение, научилась усмирять боль, дремлющую во мне, - Поли словно бы и не обращала внимания на свою постепенно заживающую ладонь.
Кетина с интересом наблюдал, как рука Поли мгновенно исцелялась: цвет ауры над ранкой становился все свелее и светлее, постепенно сливаясь с осталным чистым сине-зеленым свечением. Только вот около сердца как-то странно начался меняться оттенок, словно темное облако разрасталось.
- Простите, а что с вашим сердцем? Оно тоже болит? - глядя на быстро меняющиеся цвета спросил новоиспеченный студент.
- Да. Но причина не в нем. Повреждение сердца - это лишь следствие. Ищите причину, концентрируйтесь, всматривайтесь, - лицо женщины стало серьезным и замкнутым.
Внимательно рассматривая темное облачко напротив сердца, Кетинар силился понять, каким образом это пятно может свидетельствовать не о боли. И тут, поправляя начавшие было сползать очки, он разглядел тоненькие темные полосы, поднимающиеся от серца и исчезающие где-то на уровне шеи.
- Тут вот просматриваются ниточки, идущие от темного пятна, навроде паутинки. Они идут прямо к голове, - размышлял вслух парень.
- Только я не знаю, что это может значить, - добавил он смущенно разводя руками.
- Боль - это часто просто симптом болезни. Причем ноет, к примеру, живот, а причиной может оказаться что угодно, любой другой орган. Как известно, целителю прежде всего нужно найти и устранить очаг зарождения недуга, - аспирантка не шевелилась. Видимо, для сохранения концентрации ей нужно было прилагать некоторое усилие. - Говорите, нити идут к голове? А потом?
- А потом растворяются где-то... - молодой человек обошел Поли вокруг, - где-то на уровне затылка. Как будто уходят внутрь головы.
- Дело в том, что аура состоит из нескольких слоев, - откликнулась женщина, напоминающая сейчас прямотой осанки каменную статую. - Попробуйте заглянуть глубже. Если устанете или затошнит - говорите. Такое порой случается с непривычки.
Кетинар изо всех пытался осмыслить все, что ему объясняла Поли. Где оканчивается темная паутинка, он уже разглядел: у висков она сплетались в клубок.
- Такое ощущение, что эти ниточки прошивают вашу ауру, ныряют в насыщенный сине-зеленый слой и выходят из более светлого, бирюзового. Они подпитываются оттуда энергией? - предупреждение насчет тошноты отчасти оказалось справедливым: у юноши закружилась голова, но не сильно.
- А вы молодец, - чернильная паутина боли стремительно исчезала, не оставляя на ауре метаморфа почти никаких следов, кроме, разве что, легкой бледности цвета.
- Почему это? - удивился парень не то резкому очищению ауры аспирантки, не то неожиданной похвале.
- Быстро учитесь, - просто ответила Поли.
Bes/smertnik
Для Kethinar

- Предлагаю вам снять очки, сударь Кетинар. Положите их… да хотя бы вон на тот стул. Да-да, на этот, деревянный, с высокой спинкой. Залает - не обращайте внимания, он диковат нравом, - женщина лукаво подмигнула вышеупомянутому стулу. Тот в ответ беззлобно фыркнул (непонятно, правда, чем – рта у данного предмета мебели не имелось).
- Итак, - продолжила между делом метаморф, - с тем, как маг-целитель диагностирует болезнь, мы познакомились. Но после определения диагноза следует начать лечение. В том мире, откуда я пришла, большинство хороших целителей используют в своей практике самые разнообразные техники и приемы. По долгу службы им приходится пускать в ход не только свою, специализированную магию, но и магию стихий, и иллюзию, и алхимию. Некоторые даже отваживаются изучать азы некромантии.
«Или не азы, а самые глубокие тайны» подумала Поли, вспомнив одного своего не очень хорошего знакомого. Она неопределенно махнула рукой, будто отгоняя прочь нежелательные воспоминания.
- Как, по-вашему, может помочь больному или раненому Огонь? А Вода, Земля, Воздух? - имена стихий аспирантка произносила почтительно и даже как-то ласково. - Я имею ввиду не столько собственно заживление, сколько мелочи вроде остановки крови или транспортировки пациента. Если это можно назвать мелочами.
Kethinar
Кетинар аккуратно положил очки на самый краешек хищного стула: такой диковиной мебели он еще не видал, мало ли как оно на чужих реагирует? И быстро, чтоб женщина не заметила его страх перед необычного рода волшебством, отошел на почтительное расстояние от лающего столярного чуда.
Но в процессе скоростного премещения по комнате, вопрос Поли выслушал очень внимательно. Получается, что она так умело соединила в одном задании и его желание быть лекарем и интерес к магии стихий. Вот оно и выходит, что в природе все взаимосвязано, потому что никаких сомнений в том, что вода или огонь могут быть полезны в исцелении у парня не было.
- Какой интересный вопрос, - молодой человек решил рассуждать вслух, что был понятен ход его мыслей.
- Я раньше как-то не задумывался а теперь понимаю: действительно, в лечении даже такая мелочь, как обеззараживание и заживление раны имеет очень огромное значение. К примеру, владея магией Воды, лекарь может заговорить лечебный настой или просто жидкость какую, чтоб больному полегчало. Вода очень сильный элемент - это я знаю потому, что у нас в селении детей с измальства приучают не ссорится и не браниться в тех помещениях, где воду хранят - она запоминает все, как отрицательное, так и положительное. И если уж от слов не искушенных в магии существ она меняет свои свойства, то заряженная заклинаниями мага и подавно может исцелять, а то и наоборот, убивать. Да и кровь - тоже жидкость, наверняка и ее можно с помощью сил Воды контролировать.
Огонь тоже, по моему мнению, может принести существенную пользу. Вот попал к примеру целитель во время перевозки больного под дождь осенний проливной, да еще и в степи. Умей он контролировать Огонь, сможет и сам согреться, и больному не даст простыть. Да и рану прижечь можно, если не слишком большая: кровь от этого остановится, и зараза никакая в болячку не проникнет.
А магия Воздуха может сильно пригодиться, вот как вы сказали, для транспортировки больного.

Кетинар задумался: все что он говорил, было всего лишь взглядом простого человека на силы природы. Но кто знает, какие еще тайные возможности есть у стихий? Наверняка еще существует множество способов применения этих сил, только знают их посвященные - те, кто обучался магии годами.

- Мне немного трудно представить, как может лекарь использовать стихию Земли, но могу предположить, что коли уж все мы уходим в Землю после смерти, растворяясь в ней, то и состоим из ее же элементов и маленьких частиц. А значит и контролировать их можно с помощью этой силы... Хотя это, наверное, совсем уж ерунду я несу, - парень виновато замолчал и посмотрел на аспирантку, ожидая реакции на свои слова.
Bes/smertnik
Для Kethinar

Метаморф слушала Кетинара молча, не прерывая. Пару раз она одобрительно кивнула, выражая свое согласие с ходом мыслей студента. Когда он закончил, она сказала:
- Вы правы насчет стихий. Зачастую в ходу у целителей простые, не требующие больших усилий заклинания, на которые, по сути, способен любой начинающий маг. А уж применять их можно по-разному, в зависимости от ситуации. Допустим, если пациент не дышит, Воздух можно использовать для вентиляции его легких как улучшенный вариант искусственного дыхания… Единственное из сказанного вами, в чем я позволю себе усомниться – это сравнение почвы и плоти. Человеческое тело более чутко реагирует на магию Воды. А вот школа Земли, скорее, подойдет для выращивания в походных условиях целебных растений, потому что позволяет заметно ускорить рост оных.
Говоря, женщина поглаживала небольшой шарообразный предмет, стоящий на столе и покрытый синей тряпочкой. Из-под расшитой серебряными звездами ткани виднелось лишь лакированное дерево квадратного основания.
- Итак, продолжим наше знакомство с профессией целителя. Прежде, чем приступить непосредственно к практике лечебного волшебства, я должна показать вам еще одну грань данного призвания. Она характерна как для врача-мага, так и для простого доктора. Это сложные моральные проблемы, - Поли сделала паузу, нахмурилась. Морщинки на лбу обозначились четче, вероятно, думала она о не самых приятных вещах. Спустя какое-то время метаморф продолжила:
- Если в тяжелых родах может выжить либо мать, либо ребенок – кем пожертвовать, а кому дать жизнь? Нужно ли спасти от гибели сильно изуродованного солдата, сделав его тем самым беспомощным и отвратительным на вид инвалидом, или же стоит милосердно подарить ему смерть? Следует ли лечить заключенного в темницу преступника – жестокого убийцу – если тот серьезно заболеет? А отправитесь ли вы на свой страх и риск в зараженную неизвестной чумой деревню, чтобы попытаться помочь местным жителям? Как вы поступите, если к вам обратится слабая больная нищенка с просьбой прервать ее беременность? Ампутируете ли вы музыканту почти безнадежную в плане лечения кисть руки, тем самым лишив бедолагу единственного заработка… или, рискнув его жизнью, попытаетесь все же спасти руку?..
Подумайте об этом и дайте краткий, обоснованный ответ на каждый вопрос. Отвечайте честно, от сердца.


Нрпг: и перечитайте, пожалуйста, свой последний пост. Поли не абитуриентка, а аспирантка, это другое, сами понимаете).
Kethinar
- Убить никогда не смогу. Не смогу и все тут. - Кетинар ошеломленно смотрел на Поли. Он только сейчас понял, что выбранная им разновидность магии имеет свою отрицатльную сторону.
- Понимать что в твоих руках находится жизнь человека - должно быть очень тяжкое бремя. Мне сложно допустить мысль об убийстве невинного младенца, пускай еще и не рожденного. Поэтому в случае с нищенкой, просящей прервать беременность, она определенно получила бы отказ . Скорее я помог бы найти подходящих приемных родителей, чтоб ребенок не умер от голода и не был непосильной ношей для матери.
В случае тяжелых родов когда выбор стоит кому дать жизнь, наверное, я до конца буду пытаться помочь обоим. - Молодой человек совсем растерялся, слишком сложная стояла задача, - наверное, я буду советоваться с родственниками, если таковых удасться найти...
Что до тяжело раненного солдата, - если ему будет можно помочь, все-таки я постараюсь вернуть его к жизни: любая болезнь или увечие - это испытание, которое дается для воспитания в себе определенных моральных качеств. А если уж ему совсем невмоготу станет пребывать далее на белом свете, будучи калекой - он всегда может сам попрощаться с жизнью, без моего участия. Пусть это жестоко, но по-моему решать кому ходить по земле, а кому гнить в ее недрах не мне, и я в любой ситуации буду стараться спасти человека. Это же касается и преступника, который оставшись жить будет продолжать нести свою кару за содеянное.
В деревню, где свирепствует страшная болезнь пойду без раздумий - я выбрал такой путь и мое дело спасать живых существ. А если это кажется невозможным - то хотя бы попытаться.
С музыкантом очень тяжелая ситуация: каково жить человеку, наделенному даром создавать музыку и лишенного возможности осуществлять это, даже страшно представить. Это наверняка будет не жизнь, а мучение для него. Но... все-таки я еще раз повторюсь, мое убеждение: управлять чьей-то жизнью я не вправе, и если пойму, что для продолжения существования музыканту необходимо ампутировать руку, что ж - на то воля высших сил.
Bes/smertnik
Для Kethinar

Кетинар уже закончил говорить, а Поли все молчала. В наступившей тишине отчетливо слышалось скрипучее подвывание живого стула. Женщина казалась серьезной, сосредоточенной, даже мрачной… но потом вдруг легко, по-доброму улыбнулась.
- На самом деле, вопросы эти слишком сложны, чтобы можно было без тени сомнения сказать: да, это абсолютно справедливое действие, а это дурное. Поэтому говорить вам, верно ли вы ответили, я не в праве. Но пока вы отвечали, я заметила, что в своей речи вы придерживаетесь некой линии поведения, формулы, которую сами для себя определили. Запомните то, что сейчас сказали мне. Это и есть ваш путь.
Аспирантка небрежно сдернула расшитое покрывало с округлого предмета, примостившегося на углу стола. Под украшенной звездами тканью была… человеческая голова. Деревянная. Резец неизвестного мастера придал скульптуре удивительную реалистичность – пухлощекий мужчина с высоким выпуклым лбом и намечающейся лысиной смотрел на мир хмуро и неодобрительно. По лакированной поверхности дерева скользили серебристые блики.
- Существует масса способов магически навредить здоровью. Забавно, но большинство стихийных заклинаний относительно безобидны, ибо хорошо поддаются лечению. Ведь зачастую они представляют собой физические явления, взятые под контроль, и их разрушительное воздействие на организм кратковременно. Коль скоро человек не умер от ран и ожогов прямо во время боя, шанс на его спасение велик. Совсем другое дело – проклятия. Они губят жертву медленно, исподволь, порой маскируясь под обычные болезни или отравления. Искусно наложенное проклятие крайне сложно распознать. Методы лечения зависят от того, как именно был проклят пациент. Порой эту проблему можно решить лишь радикально: найдя и уничтожив источник злокозненной магии, будь то заговоренный предмет или же сам заклинатель.
Кетинар мог заметить, что с тех пор, как ткань перестала покрывать загадочную деревянную голову, аспирантка ни разу не прикоснулась к скульптуре.
- Кстати, истукана зовут Эдди, он наш Проклятый Тренажер, - продолжала между тем женщина. - Сейчас на нем проклятие Кислой Мины. Избавиться от него можно двумя способами, на ваш выбор. Видите около Эдди два пергаментных свитка, свернутых в трубочку и перетянутых черными лентами? В том, на котором лента закреплена белой печатью, хранятся чары Очищения. Когда вы сломаете печать, свиток осыплется прахом, а в кисти ваших рук перейдет сила заклинания. Вам останется дотронуться до висков статуи – и Очищение само уничтожит все отрицательные магические эффекты. Тот свиток, печать которого красного цвета, содержит более сложную магию. При его использовании вы сможете извлечь из Эдди проклятие, не разрушая структуру плетения последнего, что даст вам возможность найти колдуна-злоумышленника. Коснитесь скульптуры кончиками пальцев, а, почувствовав холод, очень медленно уберите руки. Вы увидите сиренево-черный туман, тянущийся за вашими пальцами. Полностью извлеките темное облако из головы Эдди, а потом резко сожмите кулаки и отступите назад. Проклятие должно остаться висеть в воздухе, а ваша связь с ним порвется. Если вы ошибетесь, оно перескочит на вас. Ничего особо страшного не произойдет, разве что на лице у вас появится выражение вселенской тоски... при этом ваши эмоции затронуты не будут. Избавиться от Кислой Мины вы сможете самостоятельно, воспользовавшись первым свитком. Приступайте, пожалуйста. Ах да! Чуть не забыла. Очистившийся от проклятия Эдди улыбнется – это будет знаком того, что вы все сделали правильно.
Kethinar
"Славный же у них мастер: так правдоподобно вырезать из дерева голову - тут одного терпения мало, талант нужен", - думал молодой человек, разглядывая скульптуру. Он был рад, что наконец-то настало время практических занятий - уж слишком серьезные вопросы Поли задавала, ответы на которые приходилось подолгу обдумывать.
Немного подумав, Кетинар решил выбрать второй свиток, - учится так учится. К чему простая магия, когда есть возможность увидеть и понять больше?
Красная печать легко разломилась на почти идеально ровные половинки, и свиток мгновенно расссыпался. Стараясь делать все аккуратно и точно, студент дотронулся до висков деревянной болванки. Через несколько секунд кончики пальцев похолодели, как будто Кетинар дотронулся до чего-то металлического, а не деревянного. Сосредоточенно сопя, он потихоньку отвел руки и увидел обещанную темную дымку. Юноша попытался целиком "выгрести" это облако из многостадального Эдди, тоненькие струйки тянулись за пальцами и вскоре совсем отделились от деревянной головы.
Коленки предательски задрожали: Кетинар знал о своей угловатости и неловкости, и очень переживал, получится ли выполнить задание так, чтоб не разочаровать аспирантку. Стиснув как можно быстрее и сильнее кулаки, он отступил назад. Оглядываться перед этим, конечно не стал - не до того было, поэтому вместо шага получился большой и громкий плюх: молодой человек умудрился завалиться на собственную пятую точку. Мотнув головой, чтоб откинуть прядь волос, упавшую на глаза и мешающую смотреть, Кетинар огляделся: по-видимому страшного ничего не произошло - тренажер сиял улыбкой, как будто его таким и сотворил неизвестный резчик.
Не понимая, что делать дальше, он уставился на Поли, ожидая ее реакции на произошедшее.
noComments
Эльфийка слабо улыбнулась, глядя на своих новых знакомых, ей все еще было слегка не по себе. Но спустя немного времени, когда они дружно сидели у костра, а вокруг разносился запах готовящейся похлебки, все страхи были позабыты. Они болтали, шутили и до упаду хохотали над малышом Тео, который показывал, как Эразм ловил сбежавшего коня.
- Оли, а ты правда колдунья?
- Нет, что ты, - Олирейя улыбнулась, - я толком ничего не умею. Просто попыталась хоть чем-то вам помочь, и то не очень удачно. Хотя, возможно, однажды я научусь чему-нибудь по-настоящему полезному.
- А что еще ты умеешь?
- Немного умею заговаривать раны и делать всякие штуки из дерева.
- Какие штуки?
- Ох, Тео, это что допрос с пристрастием?!
- Наш малыш, видать, влюбился, - хмыкнул Эразм и разразился богатырским хохотом. Юноша бросил на него испепеляющий взгляд, чем еще больше развеселил конюха, резко поднялся и ушел. Эльфийка огорченно покачала головой, но ничего не сказала.
Ближе к полуночи солдаты отвели девушку к небольшой палатке, которую поставили для нее.
- Ты того…. Не стесняйся. Если кто полезет, ты его по лбу. – Сказал Эразм, протягивая эльфийке здоровую палку. – Они ж у нас не шибко воспитанные, не знают, что у нас гости.
- Я думаю, это не пригодится.
Над лагерем хозяйничала ночь, было тихо, лишь изредка слышалось звяканье сбруи и пофыркивание лошадей, да храп Эразма раскатистыми переливами разносился над поляной.
Bes/smertnik
Для Kethinar

Не понимая, что делать дальше, он уставился на Поли, ожидая ее реакции на произошедшее.
А реакцией были… аплодисменты. Причем искренние. Поли без сомнения была довольна студентом.
- Образно выражаясь, вы избрали трудную долгую дорогу, но выдержали тяготы пути! - аспирантка протянула руку, помогая Кетинару подняться. В контраст с мирным обличьем пожилой леди, хватка у метаморфа оказалась крепкая, мужская. - Итак, перед вами проклятие. Живое, действующее, все еще подпитываемое своим создателем. У каждого заклинания есть своеобразный «скелет»: собственная аура, нити силы, связывающие его с магом и магическая энергия, сформированная особым образом по желанию заклинателя. Энергия волшебства, которой придали форму, называется Плетением, ибо по структуре своей действительно напоминает кружево. Вашим следующим заданием будет найти злоумышленника, наложившего проклятие на бедного Эдди. Это можно сделать, проследив за тем, откуда к проклятию поступает энергия. В принципе, это было бы несложно, если бы не одно «но». Сейчас вы попробуете проделать сию операцию, не прибегая к помощи вспомогательных устройств типа зачарованных очков или свитков. Вы сделаете это сами, как настоящий маг. Каждый подходит к данной проблеме по-своему, я лишь могу перечислить несколько способов, а решать, каким из них воспользоваться – вам.
Первый – тактильное восприятие. Расслабьтесь, не напрягайтесь. Сложите обе ладони «лодочкой» и поднесите их к проклятию, не касаясь его. Спустя какое-то время вы, возможно, почувствуете либо легкое покалывание, либо жар, либо холод… Я, например, чувствую как будто слабое дрожание воздуха. Осторожно обходя проклятие по кругу, следите за своими ощущениями – и нить, поставщик силы проклятия, вы не пропустите.
Кто-то подёргал Кетинара за край штанов. Это оказалось маленькое существо, мышка-пылесос. Она трогательно моргнула и тихонько зажужжала, выдавая столь же маленький, но очень-очень важный секрет:
- А другие так не поступают. Вы, люди, знаете, что такое щурить глаза? Ну или прикрывать их. Вот так стоите, а потом на что-то случайно посмотрели – и увидели его ауру, - мышка гордо покачала головой. - Я даже научилась настраивать цвета аур на собственный вкус. Вот вы, например, зелёненький, а она, - мышка ткнула хвостом в сторону Поли, - красивая. Ну, наверное.

Ком заклинания тихо искрился в воздухе. Для человеческого глаза он был не совсем виден, для волшебника же он мог быть и тёплым шаром, и странной металлической сеткой, в которой линии, основания и искры так и перекатывались по замкнутому контуру из стороны в сторону. Только тонкая струйка вела куда-то в сторону, во двор дома.

Мышка, переведя дыхание, продолжила, постаравшись придать своему голоску весомость:
- А ещё некоторые чувствуют волшебство в качестве струйки дыма. Знаете, почему в теории так легко выглядит зажигание свечи с помощью магии, а на практике это так сложно? Потому что мало кто определился, как в действительности должна эта самая магия выглядеть. Вот и фантазируют кто что может.

Для noComments

Ночь властвовала над лагерем основательно, вот только нашёлся кое-кто, кто посчитал себя достойным разделить бремя этой власти… что бы сама ночь по этому поводу ни думала. Переступив через ногу внезапно задремавшего часового в лагерь проник низенький человечек в тёмной сутане. Он пытался закутать в капюшоне выступающий нос-крючком и козлиную бородку, но почти на каждом шаге оба эти предмета его достоинства выпирали наружу.
Пробравшись мимо дозорного человечек остановился и начал что-то встряхивать в воздухе, что, блеснув на мгновение в свете дальнего костерка, оказалось волшебной палочкой. Тихо переступая, человечек направился в сторону лошадей, попутно тыкая в каждого встречного своей палочкой. Будто по волшебству, после этого действия «пострадавший» тут же принимался дремать. Хотя почему именно «будто»? Это было самое настоящее волшебство, а человечек несомненно был магом, тем самым, что охранял торговцев и что так недобро обошёлся с воинами. Вот и к костру он подошёл почти как к себе домой и успел ткнуть палочкой в сторону эльфийки даже раньше, чем успел понять, что творит. И только потом икнул. На не людей человеческая магия так не действовала.
- Ты меня не видишь, - мрачно порекомендовал маг Олирейе. – Так будет лучше. Это людские… дела. Договорились?

Прежде чем свалиться в сон, старик рассказывал девушке историю их путешествия:
- На самом деле мы уже давно путешествуем. Это только так говориться, что нас направляют на службу прямо из столицы. До того как туда попасть мы полмира отмахали на этих вот ногах, - со стороны конюшни раздалось осуждающее ржание, старик поспешил исправиться, - в смысле, в компании наших верных лошадок и Эразма. Поверишь ли, что повсюду в мире идёт война?
Старик примолк, улыбнувшись:
- При этом даже не звенят мечи, не разрываются камни о стенах, вот только рушатся сознания, ссорятся братья и друзья, не желают находить примирения и общее друг с другом. Мы лишь служим сдерживающим камнем, как говорят маги, катализатором. Если нас сдвинуть, то все тихие войны станут необратимыми. Мы словно напоминание о том, чего стоит опасаться. Вот только некоторые всё равно стараются не замечать даже столь ярких намёков. Мы ждём, где наше присутствие, словно лекарство, потребуется важнее. Будем мы горчичником, горькой пилюлей, притиранием или хирургическим вмешательством. Да… Однажды мы помогли вашим, Перворождённым.
Старик закрыл глаза, вздохнул. И задремал. Заклинание добралось и до него. Как оказалось, к этому моменту истории маг успел усыпить всех слушателей, кроме эльфийки.
- Ты меня не видишь, - мрачно порекомендовал маг Олирейе, не отрывая от неё взгляда. – Так будет лучше. Это людские… дела. Договорились?

с мессиром Сейденом))
Kethinar
Кетинар призадумался: то, что предлагал необычный зверек казалось простым и понятным, но и пренебречь словами Поли он не мог, просто из вежливости. Ничего другого не оставалось, как попробовать применить оба метода сразу. Ну какой собственно от этого может быть вред? Скорее наоборот, польза - какое-то из них, да сработает.
Решив действовать наугад, он сложил ладони, как было велено и прищурив глаза, попытался сконцентрироваться. Ничего особого молодой человек не почувствовал. Не было ни обещанного тепла-холода, ни каких-то видимых признаков того, откуда могло брать начало проклятье.
Вдруг Кетинара затошнило, да так, что он с трудом сдерживая спазм рванул на выход, не обращая внимания на крушащиеся по дороге предметы. Сколько вещей было перевернуто на ходу - не счесть!
За углом дома, куда он в спешке прибежал, юноша немного отдышался.
"Что же это такое со мной случилось?" - мысленно перебирал в уме он все возможные причины плохого самочувствия. - "Ел вполне свежую пищу, да и не было у меня никогда проблем таких. Матушка не раз шутила, что мой желудок гвозди способен переваривать, настолько крепкий. Может быть из-за неправильно примененного чародейства мене так поплохело? Возможно ли такое?"
Бледный студент стоял, прислонившись к стене, но ему определенно было легче. Наверное, лучше вернутся, а то ведь как-то неприлично получилось: вдруг аспирантка подумает, что его дурно воспитали, нужно извиниться и объяснить все.
С трудом концентрируя взгляд, он побрел обратно , яркое солнце светил прямо в глаза, волей-неволей заставляя щуриться. У самого входа молодой человек остановился. То ли из-за внезапного приступа, то ли это было на самом деле, но через дверь из помещения тянулась тонкая, почти не видимая серая дымка, как будто узкая дорожка из тумана пролегала куда-то дальше, внутрь двора.
- Поли, Поли, я что-то вижу вот тут! - Забыв извиниться затараторил парень входя обратно туда, где проходило обучение. - Вот эта паутинка, как будто из дыма, это оно и есть?
Он радостно тунул пальцем туда, где ему виднелась серая дорожка, при этом его не менее серое лицо немного порозовело и тошнота отступила так же внезапно, как и появилась.
Bes/smertnik
Для Kethinar

Парень столкнулся с аспиранткой буквально нос к носу. В ее взгляде ясно читались сильный испуг и тревога, а лицо лишилось красок. Причем вовсе не в переносном значении. Краска ушла из волос, покинула радужку глаз, кожу. Обесцветилась даже одежда, как будто всю фигуру Поли какой-то невидимый шутник припорошил мукой или снегом. Остались лишь неясные намеки на цвет – легкая зеленца в глазах и прическе, белесо-бежевый оттенок костюма…
За спиной внезапно побелевшей Поли громоздилась живописная груда хлама, опрокинутого на пол бегущим Кетинаром. Впрочем, из общей атмосферы, царившей в лаборатории, сей островок беспорядка не выбивался. Хаос органично влился в хаос.
- Этого не должно было случиться. На моей памяти такого прежде не происходило. Как вы? Дайте я посмотрю вашу ауру, - постепенно аспирантка успокаивалась, видя, что здоровье студента больше не вызывает опасений. - Обычно открытие новых способностей происходит плавно. В вашем же случае силы, прежде спящие, высвободились резко, подобно прорвавшей плотину бурной реке. И – да, «паутинка», которую вы видите, является своеобразным продолжением проклятия.
Женщина указала на расположенный неподалеку большой диван с бордовой бархатной обивкой. Временами вышеуказанный предмет мебели протяжно, с унылым подвыванием вздыхал, но в остальном выглядел более чем безобидно.
- Присядьте, отдохните. Проследить за тканью заклинания вы всегда успеете. На вздохи диванчика внимания не обращайте – он, бедняжка, никак не уживется с саблезубой молью.

… по сотканной из дыма ленте скользили шелковистые блики; он вилась, манила за собой. Мягкие переливы серого дразнили мерцающими перламутровыми сполохами. Невесомая нить пересекала лабораторию и насквозь прошивала пространство прихожей, уходя в стену рядом с входной дверью. Во дворе же дымная паутинка описывала немыслимые кульбиты в воздухе, свивалась в пружины, запутывала след, но в итоге все-таки приводила к своему создателю.
Им был… цветок. Один из многих, вольготно расположившихся в тенечке под брезентовым тентом. Внешне все эти существа были идентичны – с мясистыми зелеными листьями и ярко-желтыми лепестками, обрамляющими умильные мордашки. Два десятка пар глаз с абсолютно одинаковым грустно-лиричным выражением обозревали окружающий мир. Только вот к крайнему справа в первом ряду растению тянулось хищное щупальце проклятия, оттеняя золотистую маковку цветка чернильным ореолом.
noComments
Эльфийка лежала и размышляла над словами старика. Многое в них казалось ей слишком резким, но в то же время в глубине души она чувствовала, что сказанное им было пережито на личном опыте, выстрадано и прочувствовано. Ей хотелось порасспросить его подробнее о том, какого рода помощь получил от этой армии ее народ, но девушка решила дождаться утра. Вдруг ее внимание привлек едва различимый шорох у входа в палатку, перед входом мелькнула неясная тень, зашелестел полог, и на пороге появился низкорослый человечек в темной сутане.
- Ты меня не видишь, - мрачно порекомендовал маг Олирейе, не отрывая от неё взгляда. – Так будет лучше. Это людские… дела. Договорились?
Олирейя поднялась со своей постели и смерила человечка ледяным взглядом:
- Боюсь, что нет. Возможно, наши переговоры пройдут успешнее, если Вы, милорд, как можно скорее исчезнете отсюда и вернетесь позже при свете дня, не как вор, а как гость.
Kethinar
- Спасибо большое и прошу прощения за эту неловкость, - было не понятно, что именно молодой человек имел ввиду: то ли сокрушенные им на бегу вещи, то ли сам его внезапный побег из домика.
- Мне уже гораздо лучше, - заверил он Поли, опасливо присаживаясь на краешек дивана. Хотя для себя отметил, что понемногу начинает привыкать ко всем происходящим здесь необычностям.
Диван, кажется, особого сопротивления не выказывал и Кетинар решился сесть поудобнее. "Сейчас бы маминого чайку с мятой" - со вздохом подумал он и облокотился на спинку живущей своей жизнью мебели. Мысли в всетловолосой голове текли как-то вяло, и парню пришлось приложить усилия, чтобы собраться.
- Та паутинка, если я правильно в спешке разглядел, ведет в сторону цветника. Значит, там прячется тот, кто наслал проклятье?
Clopik
Передвигаться бесшумно, используя тени, давно стало не просто привычкой, а образом жизни. За что иногда приходится корить себя. Вот и сейчас я смотрю в спину профессора Грегори, крайне обеспокоенного своими мыслями, и понимаю, что знакомство начинать надо было не так. Чтобы как-то справиться с неловкостью, я шаркаю ногой по земле, будто только подхожу к учителю.
- Здравствуйте, профессор! Я к Вам по напралению из сапфировой Башни!
Вергилий Марон
Как же трудно учится в Академии! Все места, которые Вергилий Марон находил, находились в отдалении от Приемной в Сапфировой башне.
Некромант от сокурсников наслушан о профессоре Грегори.
"Быть может и этот человек научит меня чему-нибудь интересному! А то ка-то не то, что учиться стало скучно, а жить уже надоело" - подумал некромант, и сделал противную гримассу, как будто ему предложили сьесть жабу.
С этими мыслями он подошел к профессору.
- Приветствую вас! Я Вергилий Марон, по напрвлению из Академии. - а ведь лицо все еще не изменилось!
Сейден
Для noComments
Вместо ответа незваный гость оскалил зубы и прямо на глазах начал превращаться в нечто иное, в существо, явно далёкое от человеческого. Его челюсть вытянулась, превращаясь во всамделишную пасть, а тело стало вытягиваться и опускаться на передние конечности как на лапы. Закончив превращение оборотень резко обернулся вокруг себя, уставился на эльфийку и усмехнулся. Не слова, но словно мысли в голове проскрипели:
- Тогда просто не становись между нами, живая… Это тебе будет уроком взаимоотношений, ведь иногда же лучше не вмешиваться, чем попасть под горячую… лапу.
Развернувшись, оборотень рванул в сторону конюшен. Вокруг зверя будто висело тёмное марево. Холодное и злое. Когда оборотень пробежал над одним из воинов, тот застонал, вытянулся, но так и не смог проснуться. Всего за несколько секунд человек постарел внешне на десяток лет.
Со стороны конюшни раздалось ржание.

НРПГ: Милая Олирейя, ваши поступки, разумеется, остаются в вашем полном праве. Вы можете что-либо сделать, можете подождать развития событий, можете поспешить обратно в павильон, можете сделать всё то, что подсказывает вам ваше мироощущение. Такова жизнь, у всех нас есть возможности, но как мы их используем, когда возникает ситуация выбора?

Для Kethinar’а
Полли не успела ответить. Мышка-пылесос ойкнула и заметалась вокруг ног Кетинара.
- Цветника? Того самого, что растёт под навесом во дворе? – Мышка преданно заглянула в глаза гостю, вернее, попыталась это сделать с высоты его щиколотки. – Но ведь там обитают разумные самокормящиеся цветы. И если зайти в них дальше чем на один ряд высадки, то тебя перебрасывает в странный-странный сад! Он небольшой, всего то сто метров туда да сюда, но там живёт моё семейство.
Мышка снова забегала по комнате, отчаянно попискивая. Закончила она сие действо снова оказавшись подле Кетинара.
- Вы вдеь славный герой, правда? Вы не оставляете несчастных наедине с их несчастьем, если можете помочь? Можно… можно вас попросить заглянуть в тот сад и посмотреть, что там происходит? Я боюсь пойти одна, а вдруг… - мышка тихо присвистнула, - вдруг там объявился злодей вроде кота или того похуже?

Для Clopik
Когда кто-то оказывается у тебя за спиной, невольно начинашеь подозревать, а каким образом он там оказался. Потому с первыми же звуками приветственной речи Грегори профессионально (сказались годы, проведённые в качестве претендента на должность тёмного властелина) развернулся, выхватив из потайного кармана военный жезл и прицеливаясь.
Впрочем, обнаружив перед собой лишь ещё одного гостя, а не старого знакомого профессор кашлянул, досадливо повертел жезл перед собой и от нечего делать пожал плечами. Только после всего этого он начал разговор.
- Здравствуйте. Простите за столь странный приём. Здесь, бывает, всякое случается, всё—таки место практического науковедения. Присаживайтесь сюда, к столу, - Грегори указал на свободный стул. – Кофе? И какую помощь или навык вы рассчитываете получить в Академии?

Для Вергилия Марона
- Вергилий Марон, - повторил за представившимся студентом Грегори. – Ага. Вы как раз вовремя. Вам доводилось разбираться в сложных социальных проблемах?
И в подтверждение своих слов профессор указал на двух женщин, по виду – жителей местного пригорода, выглядевших определённо настроенными не слишком мирно. Кажется, всего минуту назад они о чём-то спорили. По виду профессора могло показаться, что он также был замешан в этом споре – во всяком случае вид имел напряжённый.
Вергилий Марон
- Нет, я не силен в социальных проблемах. И вообще, разве нет специалистов в этом плане? Я не решусь подходить к этим особам. Никогда не любил разбираться с людскими проблемами, ведь они, проблемы, с человека, на человека перекидываются.
Хотелось бы какое-нибудь тяжелое задание и познакомиться со всеми жильцами башни. Извиняюсь, что так сразу на вас нападаю, но еще хотелось бы научиться фехтованию. - Вергилий выпрямился и ждал приказа. Или совета.
Сейден
Грегори с интересом кивнул, дослушав речь Вергилия.
- Что ж, добрый день, молодой человек. Добрый день ещё раз. Я Грегори, ваш преподаватель. На время вашего обучения мы с Поли (с ней вы ещё познакомитесь) будем с вами заниматься.
Преподаватель сделал паузу, переведя дыхание:
- Здесь, в павильонах академии (и, в частности, в нашем с Поли), обучение проводится по различным системам. Но основная идея состоит в том, чтобы комплексно подготовить искателей приключений и будущих героев как с точки зрения выживания в дикой природе, так и с точки зрения выживания в цивилизованной природе.
Грегори взял со стола лежавший там блокнот и кивком предложил Вергилию присесть здесь же, за стол. Сам профессор, найдя в блокноте нужную страницу, облокотился одной рукой о стол и около полуминуты что-то читал.
- Ваше обучение мы начнём с такого варианта – я даю вам задание, вы его выполняете или объясняете причину, почему не можете его выполнить. Первое задание, так как вы попросили что-нибудь не связанное с социумом, опишите, пожалуйста, как надо поступать в незнакомой обстановке, если вы встретили незнакомое существо. Иными словами, как вы будете оценивать его поведение по отношению к вам?
Clopik
- Признаться, профессор, я даже не могу точно сказать, чему именно хочу обучиться. Наверное, меня интересует в целом поведение в вашем мире, реакция на события и на жителей. Видите ли, я так давно работаю в одиночку, что начинаю "дичать". Вот и сейчас Вы чуть не огрели меня посохом из-за моих... профессиональных привычек.
...Кофе? Можно конечно, если Вас не затруднит. Ах да, еще мне хотелось бы развить боевые навыки. И если совсем честно, я хочу найти своего хорька.
Вергилий Марон
Вергилий сел и начал обдумывать вопрос преподователя, через минуту ответил:
- Если я встретил незнакомое существо? Предположим я встретил его в лесу. Предпологаю мои действия будут такие:
Первое, я сначала узнаю степень угрозы от этого существа. А вдруг оно как только меня увидит сразу обо мне как о еде подумает или как о новеньком плаще. И потом я буду думать, что мне делать бежать или победить в бою в, котором я точно останусь победителем.
Второе, если существо дружелюбно, то я узнаю разумно ли оно. Если нет, то быть может использую его в своих целях, ну там мясца самому поесть, если не будет еды.
Ну, а если же он разумен и предполагает общение со мной, то я не откажу ему. Разузнаю о нем сколько смогу. Ну и если оно того требует, попробую с ним "путешествовать" дальше. А если нет, скромно попращаюсь и все.
Вот так.
Некромант скрестил ноги и положил на них руки скрестив пальцы. Видимо он гордился своей идеальной схемой.
noComments
Олирейя подбежала к распростертому на земле солдату, дотронулась руками до его лица и в ужасе отпрянула. Человек дышал, казалось, спал, но был холоден, как лед. Эльфийка приникла к его груди, стараясь услышать биение сердца, удары были редкими и слабыми. Девушка положила руки на левую сторону груди воина и начала нашептывать заклинание, но, к сожалению, никакого видимого эффекта не последовало. Тогда, уже практически отчаявшись, Олирейя тихонько прошептала:
- Грегори? Вы здесь? Прошу Вас, отзовитесь! Кто это был? Вы знаете?
Девушка винила себя в том, что не попыталась атаковать монстра, что теперь не состоянии ничем толком помочь, что теряет слишком много времени на раздумья, тогда как это создание бродит по лагерю. Она была растеряна, но в ее голове не было и мысли о том, чтобы убежать и бросить людей, которые еще так недавно делили с ней уют костра.
Bes/smertnik
Для Clopik:
- Хорька-а-а? - переспросил чей-то писклявый голос, по всем признакам не принадлежащий профессору Грегори или кому-либо из студентов. На соседнем пустом стуле восседало, сложив коротенькие передние лапки на животе, крупное мышеподобное создание. Именно мышеподобное – потому что ни у одной нормальной мыши не может быть вместо носа аккуратный хоботок.
- Хорьки – наши дальние родственники, - затараторила она. - Ну, дальние – не дальние, а все-таки родная кровь, сами понимаете. Это так волнительно, так волнительно! Ваш хорек попал в беду? Его надо выручить? Расскажите! - хобот мыши-пылесоса свернулся спиралью и распрямился.
Между тем на столе перед юношей как по мановению волшебной палочки (а может, именно по ее мановению) появились белая фарфоровая чашка с ароматным горячим кофе, чайная ложка и сахарница.

Для Вергилия Марона:
Процесс оценивания профессором ответа Вергилия был грубо прерван:
- Вот юноша тут говорил, что предпочитает решать не социальные задачи, а сложные, - вдруг вмешалась в разговор одна из женщин, по-своему истолковав слова студента. - Но ведь самое тяжелое задание – то, в котором не силен.
- Для того чтобы дать бой чужим проблемам требуется изрядная смелость. И я сейчас отнюдь не про молодого человека, - с нажимом произнесла вторая дама, сверля взглядом профессора и откровенно намекая ему на что-то. - Говорю вам, Госпоже требуются ученики. Темная магия столь же благородна, сколь, например, древнее искусство алхимии! И без сомнения имеет право на жизнь и развитие! Почему бы вам не поделиться учениками и не отправить к Госпоже вот этого замечательного студиоза? Он рассудителен, склонен к аналитике, способен…
- Да что ты, Герди, с этим старым чурбаном препираешься? Студенты, в конце концов, не его рабы! Захотят – и уйдут. Не желаете ли отправиться к Госпоже, сэр Марон?.. - сладко пропела в тон подруге встрепанная дамочка.

Для noComments:
Мимо Олирейи кто-то стремительно пробежал. Шаги были легкими, летящими, почти невесомыми. Судя по обозначившемуся в полутьме силуэту, это был ребенок лет шести. Хрупкий, но ладно сложенный, он бежал очень быстро, смешно вскидывая колени что-то бормоча. В воздухе после него остался слабый запах мяты.
Появление кого-то, младше пятнадцати, военном лагере – уже событие, мягко говоря, странное. Еще более странным было направление бега малыша: он направлялся прямо туда, где вовсю орудовал жуткий оборотень. Когда со стороны конюшен в очередной раз донеслось отчаянно пронзительное ржание, мальчик (а может быть, девочка?) прибавил в темпе; ножки его так и замелькали. Не всякому взрослому доступна такая скорость…
Вергилий Марон
Вергилия удивила реакция новых собеседниц, он все также сидел на стуле рядом с профессором, немного оценив двух дам, он ответил им:
- Знаете, хоть я и не силен в социальных проблемах, это не значит, что я ничего не могу. И кстати, не могли бы вы для начала назваться? Не люблю говорить с незнакомыми людьми, а те люди, которые не называеют своего имени, обрекают себя на неуважение ко мне и мое недоверчивое отношение. Я Вергилий Марон, как вас зовут? - Марон хоть и не был профессионалом-социологом но, он прекрасно разбирался в простых отношениях людей и всегда старался замечать любые мелочи в разговорах. Как и сейчас. Теперь он знает, что вторую даму зовут Герди.
Обратившись к профессору, он сказал:
- Профессор, а кто эта Госпожа? Я пока под вашей ответственностью и думаю, вам, лучше решить куда меня направить и кому меня стоит обучать. - некромант кинул презрительный взгляд в сторону дам.
noComments
Эльфийка все еще вслушивалась в темноту, надеясь на помощь учителя, как вдруг заметила чью-то маленькую тень, проплывшую мимо. Да, несомненно это был ребенок! Причем побежал он именно в том направлении, куда не следовало, но с детьми всегда так. Олирейя, ни на секунду не задумываясь, побежала вслед за крохой по направлению к конюшням. Солдату она помочь не смогла, но, возможно, успеет остановить малыша.
Kethinar
В бедовой светловолосой голове практически с рождения сидела уверенность в том, что страждущим и слабым (каковой, по мнению Кетинара и была мышка) нужно помогать немедля. Бурное юношеское воображение, вспомнив героические сказки матушки, уже одну за одной рисовало картины мрачной и кровавой битвы с неведомым монстром, а руки сами собой сжались в кулаки.
- Конечно же, идемте скорей! - Кетинар настолько распалился, что даже не удосужился спросить разрешения на военный поход у Поли.
- А как же мы пойдем с вами туда без оружия-то? - Что белобрысая балбесина и успела сообразить, так это то, что геройствовать без меча или хотя бы дубины даже в сказках не у всех получалось. Поэтому он недоуменно развел руками, дожидаясь ответа от чудного зверя.
Clopik
- Да, у меня был хорек. Самочка, совсем молоденькая. Я беспокоюсь, как бы с ней ничего не случилось...
Я по старой привычке протягиваю руку, чтобы дотронуться до носа мышеподобного существа, но меня останавливает странное ощущение. Что-то не так. Ну конечно! Эта зверушка говорит на настоящем человеческом языке, а не на языке норных зверей. Наверно, она может неправильно понять мой жест.
- То есть, она была совсем молоденькой, когда мы виделись в последний раз. Сейчас, я полагаю, ей года два-три. У нее темная шерстка, игривый характер и очень любопытный нос. Мы спасли хорька из капкана, еще когда путешествовали по землям Забытых Королевств. Звали ласково "Хоря", да так это имя и пристало. Она помогала мне в моей... профессиональной деятельности. С тех пор меня переносило в разные реальности, но Хорю я больше не вижу. Думаю, она осталась в Забытых Королевствах. Мне грустно без зверушки, но я не знаю, как ее найти.
Длинный монолог, полный тоски, утомляет меня. В смущении я смотрю на свои ладони и пальцы. Неужели можно было хоть на секунду подумать, что эти существа могут мне помочь?! Впрочем, в этой академии бывает всякое.
saroff cane
Опирающийся на красту человек, ну почти человек, подошел к своему новому месту учебы.
- Лес, дом. Замечательное, уединенное место. Надеюсь здесь будет не слишком много народу. - Он прошел дальше и результат его расстроил, там кружилось достаточно много студентов. Среди них был и преподаватель, должен быть. Все обучение проходило на улице, ну во всяком случае там стояли столы лавки. Глаза быстро нашли пожилого мужчину, должно быть профессора. Белый, как и в приемной, подошел к нему и стал ожидать внимания.
Bes/smertnik
Для Kethinar’а
- О, это же научная лаборатория! Здесь полно всяких опасных для жизни штуковин, - воодушевилась мышка. Полимния, устроившаяся в ближайшем кресле, и бровью не повела – она сосредоточенно что-то записывала на листе пергамента. Мышь-пылесос продолжала:
- В во-он той тумбочке хранится Кусачая Красная Кепка. Я неделю назад там пыталась убрать пыль, так КаКаКа со злости меня чуть не сгрызла. Если изловчитесь и почешете ее по козырьку – она признает вас другом и будет помогать.
Еще я видела где-то в углу губчатую швабру. Синюю, на длинной ручке. Летные качества у нее, к слову, так себе, но, как говорится…
Ах да! Под одним из столов найдете одноручный меч. Обоюдоострый, простой, удобный, зовут Оскаром. Один минус: он застрял в камне; чтобы вытащить, придется поднатужиться.
Там же валяется посох-поисковик. Не перепутаете – похож на губчатую швабру, но без губки и весь в рунах. Руны разгораются ярче, когда он рядом с предметом поиска. Любит, чтобы с ним беседовали о жизни.
Кроссовки-прыгуны куда-то запропастились… я бы поискала их в шкафу с чайными сервизами.
- Профессор Грегори не обрадуется, когда заметит исчезновение из лаборатории его вещей, - вдруг оторвалась от написания письма Поли. - А в гневе Грег страшнее пяти свирепых чародеев. Поэтому можете взять из предложенного списка только какую-то одну вещь, на ваш выбор.

Нрпг: желательно расписать процесс поиска нужной вещи, объяснить, чем обусловлен тот или иной выбор, а также описать избранный предмет более подробно, опираясь на озвученное мышкой краткое перечисление его характеристик.

Для Вергилия Марона
Дамы перехватили взгляд юноши и тут же разыграли спектакль под названием «Уязвленное Самолюбие».
- Можете называть меня Гердерия Фикус, - задрала нос «Герди».
- А меня зовите Гибиссой Жухлитс, - в тон подруге изрекла вторая дамочка. - А Госпожа – это Госпожа. Она мудра, прекрасна, справедлива, обаятельна, чудесна…
Профессор Грегори молчал, угрюмо сдвинув брови – тот, кто плохо его знал, мог предположить, что нескончаемый словесный поток двух старых дев ввел его в ступор.
В этот момент вплотную к Вергилию подплыл по воздуху пергаментный свиток. Оригинальное послание развернулось, остановившись на уровне груди молодого человека:
«Добрый день, сэр Марон. С вами посредством данного письма связывается ассистентка профессора Грегори, Полимния. В силу некоторых причин наше личное с вами общение пока невозможно.
Женщины, стоящие перед вами, не обладают особыми талантами. Это жительницы соседней деревни, очарованные некой Госпожой, с недавних пор появившейся в округе и пожелавшей заниматься преподавательской деятельностью. Я имею основания предполагать, что Госпожа совсем не та, за кого пытается себя выдать. Если пожелаете (я осознаю весь риск затеи, поэтому не имею права просить), можете отправиться в деревню вместе с Гердерией и Гибиссой. Посмотреть на их духовную наставницу, составить о ней мнение, и сразу после этого вернуться в Крепость. Решение за вами.
С уважением, П.Д.»


Для noComments
Если кто-то ростом с ребенка и двигается как ребенок – всегда ли этот кто-то является ребенком? Сим вопросом задались бы многие, если бы видели быстроногого малыша в тот момент, когда с его ладошек сорвался сноп серебристых искр. До конюшен загадочное существо добежало намного раньше Олирейи… и намного раньше столкнулось с оборотнем.
Началось сражение, и это было сражением двух практически равных по силе противников: малыш мало в чем уступал косматому монстру, хотя и являлся внешне его полной противоположностью. Оборотень рвал, крошил кривыми загнутыми когтями передних лап полупрозрачный щит оппонента, сотканный из белесого сияния. Его атаки были хаотичны, но напористы, и в итоге он добился своего - выбил из руки странного малорослика льдисто-туманное лезвие.
- Помоги! Поверь в меня! - неожиданно крикнул малыш, повернувшись к эльфийке. - И... он не любит свет! Ты можешь сделать светлее?..


Для Clopik:
Маленькие черные глаза мыши-пылесоса влажно заблестели – на них навернулись неподдельные, искренние слезы:
- Мне… мне кажется, я могу помочь вам… - начала она неуверенно. - Видите хрустальный шар на соседнем столе? Такой большой, размером с двух меня? На деревянной круглой подставке? Профессор Грегори вытащил его из лаборатории на воздух – проветриться, впитать немного солнышка. Говорят, если всмотреться в глубину шара, можно увидеть потерянное. При условии, что эта вещь или существо будут на тот момент самым желанным для смотрящего… Если повезет, вы пробьетесь сквозь образы своих надежд к истине, и шар покажет вам, где теперь Хоря. Попробуете?
Мышка склонила голову набок, смешно дернув хоботом.

Нрпг: на Прикле общепринятой нормой считается отыгрыш от третьего лица. Для авторов, привыкших писать от первого лица сольные посты, совместные посты становятся проблемой, особенно, если в одной совместке встречаются два любителя подобного приема. Дабы в будущем избежать неприятных ситуаций, я советую вам попробовать отыграть своего персонажа от третьего лица.

Для saroff cane
Профессор, сощурившись, раскрыл пухлую папку с бумагами, которую держал в руках:
- Сароф, я полагаю? Приветствую вас в Доме-у-Крепости. Садитесь, свободного места много. Для начала поведайте мне о том, чего вы ждете от обучения здесь. Цели у всех разные, а павильон у нас, скажу без ложной скромности, многопрофильный…
saroff cane
Здравствуйте. - Белый кивнул головой в знак уважения и сел на ближайшее место. - От обучения здесь я жду очень многого, конечно же это магия, которой я не учился никогда, и боевые навыки. - Он оглядел окружающую обстановку, "Я представлял себе обучение по другому..." - пронеслось в голове и вместе с этим он вспомнил как тяжело ему далось путешествие до академии. - Да, и еще я хотел бы научится путешествовать, чтобы поменьше неприятностей. И о животных местных узнать, драконах например... - В голове возник образ того животного, упавшего посреди пустыни.
Bes/smertnik
- Я говорил это прежде студентам до вас, говорю теперь и вам, - профессор сдвинул брови и вгляделся в безоблачное небо, задумавшись о чем-то. - У меня нет готового рецепта идеального обучения. Практика, опыт и выводы, сделанные лично, дают самые ценные уроки. С местной фауной, в том числе и с драконом, вы еще успеете познакомиться, а пока займемся теорией.
Грегори склонился над Белым, закрыв своей тенью солнце. Голос его был серьезен и даже мрачен:
- Расскажите-ка мне сказку.
Неожиданно подавшись назад, преподаватель добродушно рассмеялся:
- Я серьезно. В любом мире, независимо от того, магический он или нет, есть легенды и сказания о колдунах, волшебниках или еще ком-то, чьи силы и возможности соизмеримы с возможностями чародеев. Расскажите мне о величайшем маге вашего народа.
saroff cane
- О самом великом маге? - Сароф подпер ладонью подбородок и задумчиво сидел около минуты. - Нет, у нас не было такого мага который был бы лучше всех. Каждый маг специализируется в какой-то одной области, и если он выбрал один Путь, то все остальные становятся недоступны ему. Но у нас был один маг, совершивший великие деяния, пусть и мало. Со временем история о нем переросла в легенду. - Он потер подбородок и, выпрямившись, начал рассказывать. - Звали его Валрион, истинное имя он унес с собой в могилу. Рожденный в закрытом поселении Белых, он с детства обучался магии, которая была на грани запрета. Он обучался день и ночь, учитель силой выгонял его, но он сидел перед закрытой дверью до тех пор, пока учитель не соглашался на внеочередной урок. Он слишком сильно преуспел в магии, опасно сильно, его изгнали. В надежде, что он погибнет вне поселения. Они ошиблись. Он уничтожил город, целый город. Магией Мудрости, после применения которой, вся территория оказавшееся в Круге, мгновенно стареет, лет на тысячу. Его убили. Его убили Белые, одни из самых лучших. Он нарушил одно из главных правил, которого придерживались Белые во время войны - Не убивай всех, убей главного. Путь Мудрости запретили. До сих пор неизвестно, где он умер.
Гвардеец Жизни
Юный воин спокойно шёл по тропе, приближаясь к учебному павильёну, носившему романтически-грозное название "Крепость Единорога". Сущность крепости оказалась менее грозной, но вполе внушающей доверие. Юноша увидел студентов, сгрудившихся вокруг учителя. Один из них рассказывал старинную историю. Пока рассказ не кончился, эст поправлял свой тёмно-зелёный плащ, проверял ремешки кожанного доспеха, поправлял волосы... Он никак не мог избавиться от этой привычки и перед каждым серьёзным разговором машинально начинал поправлять свою внешность.
Когда в воздухе повисла пауза, он сделал шаг к группе и представился:
- Здраве будете, учитель! Меня зовут Михолайна, я хочу постичь основы искусства игры... Впрочем, не только основы. - юный воин слегка улыбнулся. Сложно было сказать, что выражала эта улыбка.
Kethinar
Так как слова "кепка" и "кроссовки" (очевидно какая-то неведомая чародейская утварь) были абсолютно не знакомы молодому человеку, решительно настроенного на спасение беззащитных, он решил искать меч. Да и какой воитель без меча? Поэтому больше сомнений никаких не возникало.
Кетинар оглядел помещение - столов было три. Вернее один настоящий и еще два предмета, отдаленно их напоминающие. Решив, что логичнее искать под обычной мебелью, молодой человек сразу же сунулся туда. Взявшись рьяно за дело, он сначала аккуратно, а потом и не очень стал расшвыривать вещи, пытаясь разглядеть в довольно захламленном уголке металлический блеск. Но вот уж под столом ничего не осталось - а ничего похожего на меч не обнаружилось. Стало быть под другим... Заглядывать под странноватую волшебную мебель уж больно не хотелось - юноша хотя и привык уже к чудесам здесь творящимся, но мало ли чего ждать от неведомого. Опасливо он наклонился, но чуда никакого не случилось. Вообще ничего не случилось. Да и под вычурным предметом фантазии лихого столяра оказалось пусто.
Ну что ж, оставался всего один и Кетинар уже смелее приблизился к нему, уже готовясь вытаскивать обещанное лезвие из камня. Только наклонился было, но тут же в лицо ему бросилось что-то мохнатое и пыльное. В панике молодой человек отшатнулся и сбил стоявший рядом стеллаж, с которого на пол посыпались многочисленные книги и свертки. Казалось, бумажному потоку не будет конца: определенно, на стеллаже стояло гораздо меньше книг, чем то их количество, что сейчас грудой росло на полу. Глядя не непрекращающийся дождь из всевозможных томиков, томов и листков, парень справедливо решил что нужно незамедлительно начать поиск меча, иначе книги настолько завалят и сам стол, и подступ к нему, что там во веки ничего не сыщешь. нырнув в книжную кучу и зарывшись в нее так, что виднелась только светлая макушка, Кетинар нащупал продолговатый узкий предмет, книгой явно не являющийся. Дернул изо всех сил и в руках оказался посох - деревяшка исписанная рунами. Обычная вязовая палка, на какую опираются старики и немощные во время ходьбы, ничем не примечательная, если бы не письмена в обилии ее украшавшие. Причем письмена эти стали светиться, сначала понемногу - как вечерние звездочки, едва намечающие себе место на небе, а потом все ярче и ярче.
"Это же поисковик! Значит, меч должен быть где-то рядом" - мысль вдохновившая на новый этап поиска утихла сразу же, как только молодой человек оглянулся. Хотя поток уже прекратился, гора из книг и свертков выросла до такого размера, что попытаться что-то выудить из нее мог рискнуть только отчаянный: тот, кому не страшно быть удушенному грузом огромного количества бумаги.
Мда, уборка тут предстояла не малая...
"А может быть ну его, этот меч? Его же еще и освобождать надо. А посох раз сам в руку лег - наверняка сам меня выбрал. Возьму-ка я его, а от врага уж как-нибудь кулаками отобьюсь, авось там и вправду страшнее кота никого не окажется." - С этими мыслями Кетинар поднялся и обратился к Поли:
- Извините за учиненный мною беспорядок, я сейчас все приберу. - И, дабы не терять времени даром, водрузил стеллаж на свободное место у окна и поднял первый томик название которого, как гласила обложка, было "Триста вкусных и питательных блюд из сушеных мухоморов".
Потом кивнул, как бы соглашаясь с собственной мыслью, и добавил:
- А с собой возьму посох, раз уж он первым мне попался.
Clopik
Я на автомате выпиваю любезно предоставленный кофе и с недоверием смотрю на странную мышь. Потом на хрустальный шар. И опять на мышь. Я знаю про эти шары. Они могут показывать определенное место или определенного человека. Или некое условие, например: "что было бы, если...". Некоторые даже умудряются углядеть в них будущее или прошлое, но, скорее всего, для этого нужно обладать соответствующим даром. Видимо, местный шар не настроен, поэтому такие странные условия использования.
Я растираю ладони и сажусь возле магического устройства. Что доводилось видеть мне в подобных предметах? Смерть воина... предательство монарха... падение империи. Не самые приятные воспоминания. Остается надеяться, что судьба Хори не так печальна, как судьба моего родного края.
Солнечные отблески начинают мешаться с темными облаками внутри шара, образуя достаточно четкую картинку. И я вижу листву. Это - листва деревьев в шикарном лесу. В лесу, не тронутом человеком. Светит солнышко, играет ветерок. Хоре должно понравиться такое место жительства... Вопреки моим ожиданиям, вместо зверей и птиц шар начинает показывать мне эльфов, садящихся на свои корабли, уносящие их в Вечность. Опустевшие леса осваиваются новыми жителями. И эти новые жители мне кого-то напоминают... Перед глазами проносится вереница лиц, и тут среди них...
- Папа?
Я аж подпрыгиваю на месте, будто меня кольнули иголкой. Что за... Я ведь совсем не за этим сюда смотрю! Зачем мне показывают мою семью? В растерянности я поглядываю на мышеподобное существо, но тут же оборачиваюсь обратно. От этих шаров нельзя отводить взгляд, иначе можно вообще больше ничего не увидеть.
Хоря. Я хочу знать, что с Хорей. Мне ни к чему видения о потерянной семье. Я хочу увидеть правду о моем зверьке.
Картинка теряет четкость, и шар показывает мне подборку из абстрактных лесов. Поля, степи, тайга... Изображение зыбкое, тает, как снег, переходит одно в другое. И вдруг совершенно четко я вижу мордочку Хори. Как же ты повзрослела, маленькая воришка! Хоря сидит в тени от полки в маленькой лавке. Рядом суетится толи кухарка, толи продавщица. Глаза животного неотрывно смотрят на миску с овсяным печеньем - любимым лакомством Хори. Минута, две, пять... Продавщица отходит от прилавка, и тут же хорек быстрым скачком подбирается к миске, хватает крайнюю печеньку, и так же стремительно исчезает среди теней.
- Ах ты, маленькая хитрюга! - я вытираю набежавшую от умиления слезу и смотрю на говорящую мышь - Я вижу ее! Она живет в городе, не в лесу! Она повзрослела, но привычек не изменила. И она по-прежнему в Забытых Королевствах. Кто бы мог подумать, что сквозь толщу миров можно видеть так четко? Или это - плод моего воображения, а не правда?
Я вновь гляжу в магический шар, но тот предательски прозрачен.
Bes/smertnik
Для saroff cane

- Вы меня положительно убили, дорогой Сароф, - загадочно изрек Грегори, потирая подбородок. - Вывалили на голову бедного старика целую гору информации. Да какой! Уничтожение города, запрещенная магия, Пути… Я, знаете ли, своего рода коллекционер. Редко могу отказать себе в удовольствии узнать что-нибудь новенькое. Ваш рассказ о Путях меня заинтриговал. Если есть Путь Мудрости – существует ли Путь Глупости? Хм… полагаю, нет. Но какие Пути есть? Поведайте мне о них вкратце. При наличии любимого Пути расскажите мне о нем подробнее: в чем его плюсы, в чем минусы, чем лично вам он нравится.
Глаза профессора ожили, заблестели – тема разговора его действительно занимала.
- Ах да! Возможно, тому виной надвигающийся склероз, но я не совсем уловил логическую связь между мудростью и старением окружающей среды. Говорят, конечно, что мудрость приходит с возрастом, но дело не в одряхлении, а в приходящем с ним опыте. Вот мне уже кхе-хе… - Грегори внезапно закашлялся, - …сят лет. Однако я не мудрец. Пока что.

Для Гвардейца Жизни

Профессор испытующе взглянул на новоприбывшего. Тщательно осмотрел его с головы до пят, а потом с пят до головы. Нахмурился – ни дать ни взять грозовая туча – и тут же улыбнулся.
- И вам здоровья, юноша. Ваше досье, - старик небрежно взмахнул пухлой папкой с бумагами, - прибыло раньше вас. Спасибо магии Привратника. То есть, я знаю о вас ровно столько, сколько вы рассказали нашему уважаемому Коту. Вы кокетничали, когда говорили про «основы» игры. С ними-то, я погляжу, у вас все в порядке. Хотя проверить… проверить никогда не помешает. Этим мы в ближайшее время и займемся, а пока присаживайтесь вот сюда, поближе ко мне.
Указав молодому человеку на простой деревянный стул с высокой спинкой, Грегори повернулся к другому студенту. И только тогда понял, что по ошибке предложил воину Живой Стул. Он ничем не отличался от своих собратьев, пока находился в покое. Когда же на него пытались сесть, Стул с противным писком отпрыгивал в сторону – прыжок был коротким, но удивительно быстрым; любой тренированный боец мог лишь позавидовать скорости его реакции.

Для Kethinar’а

На лице Полимнии, созерцающей гору хлама, было написано философское спокойствие.
- Это вы называете беспорядком? Вы просто не были здесь в выходные дни, когда Грегори начинает экспериментировать с гравитацией, - аспирантка мечтательно улыбнулась. - Уборкой займутся мыши-пылесосы, для этого их почтенное семейство и было приглашено в нашу скромную обитель. А вы, Кетинар, ступайте.
В изумрудных волосах метаморфа заблестели золотые искорки.
- Но прежде отыщите… где-нибудь здесь… свиток Очищения, который я предлагала вам ранее. Тот, с белой печатью. Он вам пригодится, когда будете снимать проклятие. Кстати, о проклятии. Все еще видите его? Отлично. Не помню, говорила я раньше или нет… - Поли выдержала театральную паузу, - если вы сможете нейтрализовать темную магию с первой попытки, я зачту это как экзамен, и вы станете первым выпускником Крепости. Удачи.
- Спасибо! - пропищала мышка-пылесос, подпрыгнув от переполняющего ее энтузиазма. - За мной, мой доблестный рыцарь Кетинар!

Нить злокозненной магии петляла среди глазастых цветов и пропадала, таяла в неясном дрожании воздуха. Это был портал. А портал вел в очень странный сад. В нем росло всего одно дерево, старая яблоня. Но самым странным было даже не это; каждая ветка дерева жила в собственном ритме: на одной только-только набухли почки, другая уже вовсю цвела, а третья роняла на землю побуревшие листья.
Была квадратная площадь – метров сто по стороне – поросшая густой травой.
Было ветвистое, изломанное временем дерево.
Был белый туман, плотным кольцом окружающий причудливый сад.
И было пугало, к которому и тянулось заклинание. На пугале были надеты штаны из грубой мешковины, протертые на коленях до дыр, пыльные солдатские сапоги, соломенная шляпа и выцветшая голубая рубаха с непомерно длинными рукавами, скрывающими кисти рук. Голова, сделанная из непонятного материала, бездумно ухмылялась, щуря маленькие черные глазки. Вот пугало шевельнулось, повело костлявым плечом. Или это просто ветер запутался в складках его одежды?..


Для Clopik`а

- Знаете ли, некоторые люди видели самых настоящих привидений, но потом убеждали себя, что это был плод их воображения, - не замедлил ответить профессор. - Вы втайне рассчитывали найти свою питомицу в городе? Если нет, то шар вряд ли ошибается… Итак, первое задание проверяло работу вашей мысли. Сейчас проверим работу бренной оболочки. Недавно прямо с моего подоконника сбежал аленький цветочек. Мне совершенно точно известно: далеко уйти маленький поганец не мог. Побродите по нашей полянке и отыщите его. Вот приметы, - Грегори порылся в своей неразлучной папке с бумагами и выудил из нее помятую открытку с изображением цветка. - Аккуратно выкопайте его и посадите в глиняный горшок. Пустой горшок и лопату найдете у крыльца. Осторожнее! Аленькое чудовище любит прятаться в траве и крепко держится корнями за землю. Вздумает плеваться пыльцой – закрывайте рот и нос, иначе потом будете икать минут двадцать.

Всем:
По личной просьбе Clopik`а он тренируется в отыгрыше от первого лица. Данный отыгрыш имеет свои достоинства и недостатки, поэтому его приветствует далеко не всякий мастер. Прошу всех учащихся иметь это ввиду.
saroff cane
- А нету ни какой логической связи. Решили они свой путь назвать так, вот и назвали. Этого пути нету, причем давно, может и была какая-то связь, но я о ней не знаю. Что же до остальных Путей... На данный момент их немного, это Пути Силы, Безумия, Ужаса, Жизни и Смерти. Путь Силы делится на множество направлений, например: огня, воды, стали и прочее. То, чем может управлять приверженец Пути Силы, исходит из названия направления. Направлений можно взять несколько, путь - один. Путь Силы один из самых сильных и многочисленных Путей. Путь Безумия, то чем они управляют, и что же они при этом делают, точно не известно. Они не спешат посвящать всех в свои тайны. Но они достаточно сильны и не делают ничего запрещенного, поэтому их не трогают. Сейчас вряд ли осталось больше двух деревень этого пути. Пути Жизни и Смерти - неприкосновенные пути. Если перевести в более понятные для вас слова, то они кто-то вроде священников. Названия не означают, что они управляют жизнью и смертью, нет. В каждой деревне должно быть и есть хотя бы по одному представителю каждого из этих двух путей. Из уничтоженных во время истребления нас путей, я могу назвать только Пути Природы и Грома. Вернее только о них я могу достаточно рассказать. Путь Природы, они имели власть над животными и растениями. Нет, ни так, скорее они были едины с ними. Путь Грома, сильнейшие войны, они могли становится великанами, под три метра, полностью из камня, но движущимися! Ехх, хотел бы я посмотреть на одного из них...
Гвардеец Жизни
- Спасибо, профессор. - спокойно сказал воин, опускаясь на стул. Но вдруг почувствовал своё тело не на стуле, а намного ниже... Он успел выставить назад руки, что бы не упасть на пятую точку. Резко обернувшись, Михолайна обнаружил стул в метре от себя, так же мирно стоящего на месте, как и пять минут назад.
- Эм... - хотел обратиться юноша к своему новому учителю, но тот уже разговаривал с другим студентом.
Тогда молодой эст встал и подошел к стулу, но тот не проявлял ни какой активности. Юноша взял его, поставил на место, вновь попытался сесть, но коварная мебель и в этот раз отпрыгнул назад. Впрочем безрезультатно, ведь студент был готов к этому. Чертыхнувшись он снова поставил стул на место и попытался сесть, держа его за спинку обеими руками, но тот так рванул с места, что чуть не опрокинул воина на землю.
Михолайна тяжело выпрямился, пытаясь прожечь ненавистную деревяшку злобным взглядом, но она продолжала стоять, словно ничего и не происходило. Юноша глубоко вздохнул, успокаиваясь, поправил свою одежду и с невозмутимо-гордым видом прошёл мимо преподавателя к свободному стулу, взял его и поставил на место дикого. Затем примерился, проверяя не увернётся ли тот, расправил плащ и сел, закинув ногу на ногу.
Clopik
Первое задание? Работу мысли? Так это что, эксперимент такой? ЦВЕТОК? При чем тут цветок, а как быть с Хорей?! Я пытаюсь найти глазами мышь-пылесос, но она уже, видимо, спряталась за локтем профессора. Ах так?! Ну ладно, паразиты, щас я вам найду цветок. Я направляюсь к крыльцу, сжимая кулаки. Сейчас я вам такой цветок посажу! Ну конечно, мыши - грызуны, они не могут быть хорькам родственниками. И как мне это не пришло в голову? Я останавливаюсь и оборачиваюсь на профессора Грегори. Погоди-ка. Мне никто не обещал, что Хоря прямо здесь и прямо сейчас появится. Мне хотелось узнать, что с моим хорьком. Шар показал мне, что с ним все в порядке. И мне надо радоваться этому. А профессор эту радостную весть еще и засчитал, как выполненное задание! Ну так я радуюсь вдвойне!
Я еще раз с благодарностью смотрю на старца и вприпрыжку дохожу до крыльца. Найти горшок не составляет труда - круглый глиняный сосуд, ничего необычного. А вот вид лопаты не может не удручать. Черенок ее уходит в небо сантиметров на двадцать над моей головой, а весит инструмент, наверно, с половину меня.
- Дааа...
И я начинаю вертеть головой в поисках ну хоть какой помощи.
Kethinar
Совсем не скоро отыскал Кетинар свиток Очищения в сотворенном им же самим бардаке. Свиток оказался там, где молодой человек его видел в последний раз.
"Как быстро и неожиданно..." - думал ученик, пряча магический атрибут с заклинаниями в свой походный мешок (его парень тоже с трудом, но нашел среди развалов). - "Вроде только недавно пришел, а уже могу стать выпускником. Я же ведь толком еще и ничему не научился."
В коротый раз откинув надоедливую светлую прядь со лба, Кетинар огляделся (следует ли за ним чудной зверек), взял посох и направился к выходу.
Вроде ничего не забыл?
Попрощаться!
- Ох, простите пожалуйста, - смущению парня не было предела, - до свидания, Поли!
Юноша все еще видел перед собой родной, такой привычный облик молодой девушки-эльфа. Трудно сказать - мерещилось ему это или было правдой, но на душе однозначно становилось теплее. Поэтому уходить не очень-то хотелось. Но ведь задание же...
Поэтому через мгновенье Кетинар уже оказался за порогом.
Он не отрывал глаз от паутинки проклятья, поэтому пошагал по тропинке вдоль которой висели в воздухе тоненькие черные "нити".
Вдруг молодому человеку показалось, что прокляетье оборвалось: больше он не видел впереди себя мерцающей тонкой дымки.
Оглядываясь, и пытаясь отыскать ориентир, Кетинар даже не заметил, как вошел в подрагивающий, будто от пламени воздух. Может быть, будь он внимательнее - не пришлось бы ему так удивлятся весьма необычному пейзажу. Но так или иначе следующие минут десять молодой человек изумленно разглядывал открывшийся ему необычный пейзаж. Все казалось странным и немного пугающим, впечатление усиливала легкая белая дымка лежавшая вокруг как большое облако. Парень хотел было уж совсем растеряться, как вдруг заметил все тот же поводырь - извивающиеся, почти прозрачные тонкие нити проклятья. Да и посох в руках разгорелся сильнее - стало быть искомое где-то рядом.
Решив что вряд ли туман может представлять хоть какую-то серьезную опасность, Кетинар последовал за своим путеводителем. Довольно быстро он оказался рядом с пугалом - странной и безобидной на вид куклой.
"Видимо, опять тренировочный макет", - про себя решил ученик, припомнив деревянного истукана Эдди.
"Так, сначала достать свиток и сломать на нем печать" - сам себе командовал Кетинар. Свиток Очищения мгновенно рассыпался у него в руках, словно истлевшая головешка, но в отличие от последней никакой золы на руках не осталось. Зато осталось заклинание - это молодой человек точно помнил.
"Так, теперь коснуться его висков" - продолжая давать указания самому себе Кетинар замер. - "Как, интересно я их коснусь, если достать до головы пугала у меня никак не получится, даже если я умудрюсь подпрыгнуть?"
Постояв несколько секунд в нерешительности парень подумал, что ничего плохого не случится, если вместо висков коснуться длинных рукавов этого сташилы.
Кетинар проделав все , что говорила Поли, рассказывая о свитке, правильно (как ему казалось) отошел и оглядел пугало со всех сторон, пытаясь понять сработало или нет.
Шелли
Шелли с интересом разглядывала уютный домик. Довольно необычное место для проведения занятий. Не так она представляла себе аудитории Академии: высокие потолки, большие залы на сотню студентов, мрачные подземелья с булькающими в котлах зельями, а тут - зеленая лужайка, цветочки…впору решить, что она ошиблась дверью! Хотя все эти личности, несомненно, студенты…вон и Клопик, кстати, стоит. Шелли приветливо кивнула гному.
- Здравствуйте, профессор.- Обратилась Шелли к преподавателю, теоретически находящемуся где-то поблизости. – Я хотела бы начать обучение в Крепости Единорога.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.