Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Павильон самоанализа
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Учебные павильоны <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Факел
Эмму Шульц приятно удивила совершенно другая тональность рассказа. Именно этого она и ждала от учеников, чтобы они умели легко сменить не только героя, но и саму манеру повествования.
Преподаватель повнимательнее пригляделась к парню, раздумывая над следующим заданием.
- Первый зачёт вы уже получили, господин Руэри, теперь дело посложнее. Представьте собственные похороны. Какую бы надгробную речь написали ваши близкие и друзья. Уделите особое внимание милым привычкам, особенностям. Описывать сами похороны не нужно, меня больше интересут сам текст.
[Sl]
Позднее ноябрьское солнце как могло осветило деревенское кладбище, выдернув из темноты фигуры собравшихся жителей. Двое мужиков как раз заканчивали рыть мерзлую землю, остальные стояли молча, стараясь не глядеть друг другу в глаза. Когда работа была закончена, принесли завернутое в ткань тело и уложили его в могилу. Маленькая Катерина крепче прижала к себе грязную куклу и спряталась за юбкой мамки. Мужики как один стянули с голов шапки и забубнили что-то в густые бороды.
Внезапно к изголовью могилы вышел монах в черном одеянии и и слегка покашлял, привлекая внимание. С дюжину лиц уставились на него в недоумении.
- Братья! - начал монах, - Господь наш милостив, и душа достойного Руэри непременно обретет …
Отделившийся от толпы Олаф, брат Руэри, не говоря ни слова врезал огромным кулаком монаху в челюсть.
- Хватит, Патрик. Мы и так терпим тебя и твоего господа каждый день. Не надо портить похороны моего брата. - в голосе Олафа не было злости, только усталость.
Топа одобрительно загудела. Кто-то помог поднятся Патрику на ноги.
- Говори ты, Олаф! - Раздался откуда-то голос и его тут же все поддержали.
Олаф оглядел толпу и сплюнул себе под ноги. Шум прекратился.
- Сегодня умер мой последний родственник по крови. Сегодня умер мой брат. - Олаф выдержал паузу. - И скажу вам он был тем еще ублюдком! - толпа взорвалась веселым хохотом. - Этот глухой дурак мог достать кого угодно!
- Точно! Правда! - отвечала толпа.
- Он звал замуж, верно, каждую девку в нашей деревне. - зазвенел девичий смех. - если в его дурную голову приходила какая-то идея — никто не мог его остановить. Помните как он чуть не спалил деревню, пытаясь научиться дышать огнем словно ярмарочный фокусник? - люди хохотали уже в полный голос.
Олаф поднял руку на уровень головы и сжал ладонь в кулак. Постепенно все замолчали.
- Но каким бы засранцем ни был мой брат, он был достойным человеком. Ярик, когда твоя дочь заблудилась в лесу и ушла в «Дикие дебри», куда не смеют соваться самые смелые охотники деревни, кто нашел ее и вернул домой.
- Твой брат! - выкрикнул полулысый низкорослый мужичок и взял дочурку на руки.
- Хлоя, кто каждый год пахал тебе огород, когда ты овдовела, причем совершенно бесплатно?
- Ну, не совсем бесплатно.- ответила Хлоя и покраснела. Все дружно засмеялись.
- Вы когда-нибудь слышали от моего брата «отстань, я занят»? - продолжил Олаф. - Он когда-нибудь отказывал в помощи кому-то из вас?
- Нет, Олаф...никогда...всегда помогал! - загудели луди.
- Правильно! Никогда! А все потому, что мой брат был хорошим человеком и пусть поднимется море и заберет меня, если я не прав. - все одобрительно закричали. - И я уверен, что этот лис обвел вокруг пальца самого бога Дагда и теперь сидит возле рога изобилия и заливается лучшим элем в этом грешном мире!
Олаф зачерпнул горсть земли, плюнул на нее и кинул в могилу. Остальные последовали его примеру.
-А теперь все в трактир! Напьемся так, чтобы Руэри нами гордился!
И воодушевленная толпа двинулась в сторону деревни. Остались только двое мужиков, закапывающих могилу, и маленькая Катерина, племянница покойного. Она завороженно смотрела как на тело падают кучи земли, пока ее не окрикнула мать. Встрепенувшись, девочка оглянулась на голос, потом снова посмотрела на могилу. Приблизившись, она аккуратно бросила свою куклу в яму и побежала догонять остальных.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.