Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Орден драных подштанников
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Архив обсуждения приключений <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Aylin
Думаю, это случилось с моей подачи - но для эльфийки Налья - именно девочка и пока ей не исполнится 25-30 таковой и останется. Литари, к примеру, тоже вовсе не ученица, но с некоторыми прозвищами сложно бороться.

зы.
Все же скажу - давайте поменьше играть за чужих персонажей.
Одно дело, пользуясь покладистостью мастеров, сделать что-то нехорошее неписями (или с неписями), другое - вести кого-то хвостиком без указания, что говорил, куда смотрел и какую пятку почесывал, и третье - вот это раздражает до ужаса, когда начинают явно отыгрывать существенные действия, слова, мысли твоего персонажа, да еще и против того, что пишешь ты сам всего одним постом выше. Понимаю, что часто это происходит от невнимательности, но это не сильно лечит.


upd: "Полжизни" исправлено. У меня процентов и не было.
Это было единственное "ррррр"? *невин
MjavTheGray
А теперь грозное мастерское Ррррррррррррррррры!
Ну, может быть не сильно грозное, и может быть не рррррррррррррры а ры, но всё таки:
Ну что это за "полжизни" в игровом посте?
Что за проценты в игровом посте?
Дорогие мои игроки - вы обсуждолово с игрой спутали?!
higf
Да я ничего не имею против отношения персонажей. Претензий тоже ни к кому не имею. И исправлять ничегоо не прошу, что сыграно - сыграно. Просто указываю на будущее - мне кажется, начали путаться именно игроки wink.gif
Насчет существенного отыгрыша за других согласен.
Torvik
1) Если я и допустил ошибку, вставляя проценты в отыгрыш, то лишь для того, чтобы игрокам было понятнее результаты действия неписей. ТО, что потом текст не вычистили - все мы люди. (Смиренно посыпает голову пеплом и яблочными огрызками)
2) Если кого "хвостиком" и вели, так исключительно, чтобы не потерялся и по согласованию с игроком. (Могли и совсем убить ненароком...)
3) А вот когда мы начинаем одной левой лапой уделывать несколько неписей, которые по уровню не ниже персонажей, когда у нас есть средства защиты на все случаи жизни, когда наш инвентарь пухнет от артефактов неимоверной мощности, когда в запас заклинаний безлимитный... это называется манч. Если кто любит читерствовать в игре, то увольте меня от этого. Если персонажи любую опасность одолевают без потерь с полплевка в сторону, вынося врагов, как Илюша Муромец татар... мне становится неинтересно играть. Точка.
Будем считать, что вместе с оставшимися друидами волчица убила и хоббита и он реанимации уже не подлежит. (Мне совсем не нравится, когда мной контролируемых персонажей кладут на алтарь чего бы то ни было без моего ведома)
Алеф
Граждане! Кажется, зреет некий конфликт. Посему, дабы не доводить до атомного взрыва и тем более до смерти Тондо, мастерской волей объявляю - пост, в котором Литари одной левой лапой убивает сразу трех друидов, будет исправлен. Ибо прошла информация, что глубокоуважаемый Ри в пылу сражения подзабыл посоветоваться с соигроками, а манча нам и даром не надо. Попрошу всех участников Марта сесть за стол переговоров и решить полюбовно - кто кого убьет либо оставит в живых.
MjavTheGray
Ну и вот что мастерам делать с этим конфликтом?
Я вас никого не хочу отпускать, слышите вы меня?
Давайте так.
Пока куча-мала ещё свежа в памяти, и всем нужно остынуть, я предлагаю во избежание конфликта игроков (а как бы хотелось конфликта персонажей...) забрать кого-то из отряда вдовы.
Или - хоббита, или - литари. Кого - решу чуть попозже.
Гадски жаль, что вот до такого дошло, в этом виноват по большому счёту только я, как нелюбитель ежовых рукавиц...
Ну да на данный момент вижу только вариант развести игроков.
Поскольку каждый игрок для игры важен, поскольку каждый игрок мне дорог, и каждый заслуживает как уважения, так и некоторый пендюлей за упрямство...

Ну да пендюли - бог с ними. Готовьтесь разделяться, дяденьки...
Аккеран
Э-э-э! Дядька Торвик! Дядька Ри! Не смейте! Чтобы вас за ногу! Я согласен что конфликт есть, но давайте помиримся, а?
Ну очень вас прошу. Если один из вас уйдет из МАРТа это будет абсолютый МАТ! Я этого не хочу. И никто не хочет. Давайте вы как умные дядьки, наступите на горло своей гордости и пожмете друг-другу руки, свалив всё на Машу, которая как известно не наша)))

Ну серъезно ребята. Вы отличная команда. И важнее оба классные люди. Давайте жить дружно! А?
Aylin
Давайте помиримся =) Дядька Акк, совершенно прав.
Цитата
(Мне совсем не нравится, когда мной контролируемых персонажей кладут на алтарь чего бы то ни было без моего ведома)

Обрати внимание, тебе не нравится даже когда с неписями так поступают wink.gif.

Ну, да - можно сказать, что историю начал я - ввел неписей друидов, ими напал, Торвик это проигнорировал - их, удалил (на дистанцию, когда они еще и не появились), чуть раньше у меня эльфийка убежала за пределы видимости, но Торвик привел ее обратно. Ну а я немного поиграл введенными им повторно неписями... Дело в общем житейское и дальше всякие мелочи. Степень необоснованной крутости разных персонажей/неписей и соответственно манча - если естьжелание можно обсудить и подробно, но давайте в самом деле не будем.

Свой пост сейчас удалю.
Aylin
Есть предложение, как решить больной вопрос.
Больным очевидно считаем вопрос (крайне настаиваю оправданной) крутости Литари.

Вот оно это решение =) (с разрешения Месс привожу кусочек лога из скайпа)

[02:57:54] …
аж проснулся от такой мысли smile.gif)) "нет плохих профессий, но бывают кривые руки" tongue.gif )) это я к тому что стряшно виноват, что магичка хоть чуть чуть но умеет драться )))) ... а это всех нервирует ибо маленькая хрупкая эльфийка оказывается много эффективнее больших и страшных tongue.gif друидов smile.gif) кажется я придумал как это решить)

просто заставить мастеров сделать рпг и лишить магичку магических способностей... за одно еще и лишить способности превращаться в волчицу,,, вот и будет ей смысл жизни - вернуть все это ... заодно и нервировать никого не будет ))) ... вот только... не бывает плохих профессий tongue.gif

[02:59:55] Мессалина says:
мне нравится эта мысль, правда
а то такими темпами набора опыта, литари станет непобедимой

[03:00:43] …
а ведь и стала бы - в реальности... вот только до библиотеки добралась бы и стала б
Литари просто "очень умная стервозина" smile.gif обаятельная к тому же
но знаешь, чувство, что все просто забыли - есть персы заточенные под вынос монстров (это литари у нас) а есть персы пвп - вот это вы smile.gif
ведь ваши персы при желании ее легко убьют... а вот монстрам с ней справится сложно...


Так что предложение именно в этом. Если все "за" то Мяв, Алеф - дело за вами и на днях и отыграем... (*настаивает на совместности такой игры).
И не будет эльфийка загрызать несчастных, не будет, готовясь к бою, обвешиваться защитными заклинаниями, и не будет выбирать те атакующие заклинания, что подходят именно в данном случае... и даже стать невидимой и просто улететь и то - не сможет =).
MjavTheGray
А теперь когда все высказали желание таки пообщаться, и сквозь летящую в стороны шерсть видно немного воздуха, давайте таки решим - чем кончился тот бой, который так нам всем испортил жизнь?

Я очень хочу чтобы высказались все кто к оному бою причастен, от мёртвого кота до живых хоббитов с эльфками. Налья и вдова тоже приветствуются.

И...я знаю что это некрасиво - портить игру обсуждением ближайшего будущего, но:

Скажите вы мне, хотите ли или нет подмоги ХМАРТУ? Рейнард и Завуиира могут быть как вовсе недалеко, так и Маск знает где.
higf
В боевой системе разбираюсь слабо и был ли манч и у кого - сказать не могу. Тем, что в бою касается Нальи - протестов не имею. Кто будет спасать - Марра, Рейнард или Литари - мне по большому счету все равно. Только не хотелось бы убивать перса через страницу после ввода в игру.
Думаю, Торвику и Ри нужно поговорить спокойно и с участием мастеров. И не делать впредь ответственных шагов, не советуясь... Также хотелось бы, чтоб бои мастерил мастер, как ему положено, даже если это будет чуть медленнее.
А закрыть вопрос после обсуждения мастерским решением, какое бы оно ни было. Диктатура - лучшая демократия wink.gif
Аккеран
Дядька Хигф не выражайтесь! я это про демократию)
Просто мастер у нас не может успешно следить за всем, да и к чести игроков надо сказать случай манча в данном случае единичный и он именно случай. К тому же прикл как раз таки и стал бешенно популярен что играют его люди с адекватным пониманием что есть манч, а что хорошая прокачка перса.
Короче. Дядька Ри! Не надо тебе ничего отнимать! Помните есть такая штука в Невервинтере (прости меня Балдура) как штраф за мультиклассовость. Вот Литари типичная мультиклассовая тётенька.
Ей просто надо давать 50 процентов экспы. То бишь уровень поднимать медленее чем остальным (скажем на следующей раздаче просто не одарить её ничем). И обусловить что она хоть и вервольф, но слабее настоящего друида в истинной форме. Да и настоящего мага она тоже слабей.
И всё! А уж будет дядька Ри соблюдать эти правила или нет пусть решает его совесть.
Всё-таки он с нами 30 страниц, и вроде на манчгиканина не похож. Хотя кто их индейцев знает)))
Aylin
2Мяв, "чем кончился тот бой" - он еще не кончился. Эээ... по просьбе Торвика и решению мастера Алеф.
Раз Литари оставшихся двух друидов не добила, значит они еще живы. Что тут делать? Добивать, кого-нибудь и кем-нибудь =).

Акке, хорошее предложение, но это как раз и будет читтерство - менять персонажа под сложившуюся нрпг ситуацию и тоже нрпг. Она ведь не вервольф и не мультикласс - хотя со стороны похожа, соглашусь =). Это будет конечно некий анти-чит - ослабить, а не усилить, но по сути тоже самое - подыгрывание самому себе с помощью дебаггера =))
Мне больше нравится вариант рпг. Черновик у меня уже в голове есть, причины подобной "потери магии" тоже уже более менее вырисовались, так что я уж лучше просто поиграю.
А вот про манч - тебя ввели в заблуждение. Я не манчу в боевках... По жизни да - ничуть не меньше остальных... ну, может совсем чуть-чуть поменьше. =). Если у кого-то есть другое мнение, тащите его сюда с пояснениями - мне любопытно.

Хигф, да я и говорю спокойно. И сильно недоумеваю, откуда такая паника... Ну поругался я вслух в асе на выходных, что Литари без моего ведома поиграли и не туда ее вернули, поругался да и остыл - в чем вопрос собственно, что тут надо закрывать мастерским решением?
А про боевки, эх... это было бы идеально, если б боевыми неписями играли мастера, но реалистичным при текущих скоростях не выглядит =).
Играем себе и играем. Давайте я вслух извинюсь? =)
Извини, Торвик, что убил волчицей двух твоих друидов. *торжественно обещает не убивать друидов в одиночку*
Torvik
1) Извинения приняты. Друиды ожили и готовы к продолжению боевых действий.
2) Я не проигнорировал друидов, введённых Ри, а лишь "подтащил" их поближе к остальным, заранее со всеми условившись, что "рулить" ими в боёвке буду я, ибо, по словам соигроков, я менее всего "подыгрываю" отряду, симпатизируя и противной стороне. wink.gif
3) Кстати, иногда я всё же допускал "симпатию" нашему ХМАРТу. Налья кинула 2 файербола сразу, Друиды атаковали не слишком активно, часто используя ход для защитных чар, почти не лечились. Я за них играл не оптимально, не выверял все ходы. Поверьте, было бы иначе - справиться с нашим отрядом им было бы весьма и весьма просто. У нас нет "танков".
4) Жаль, что Ри нет в асе. Иначе, я думаю, всё это мы с ним уже давно согласовали бы, что уже случалось не однажды. При всех наших спорах мы очень уважаем друг друга и готовы играть друг с другом до посинения.
5) Если "мастерить" все боёвки мастерам, то, боюсь, они первые плюнут на это дело и пошлют нас в свободный полёт wink.gif. Замедление темпов игры им не на руку.
6) А вот перед боем "прописывать" доступные заклинания и ингридиенты, я думаю, стОит. Во избежании соблазна wink.gif
7) Да, Литари я не приводил. Я думал - она бежит за помощью и начал бой без неё. Ванезапно она "возникла" на поле боя, призвав ещё и элементаля, про которого почему-то Ри тут же забыл (или я и его должен был отыгрывать?). Элементаль потолкался на опушке и ушёл охотиться на ёжиков.
8) По договорённости с Мявом (все такого помнят?) нас должны были "чуть не убить". Хороший расклад должен был быть только с приходом подмоги, ибо отряду надо было соединяться. На это я и играл. Поэтому пост где "Литари мочит всех" был встречен мной, как граната в окно плана игры. Если что не так - скажите. (Можно привести подмогу как героям, так и друидам)

В общем - готов начать с того места, на котором закончил.
Aylin
Ну вот и получается, что избежать сей участи и не прийти МАРТу на помощь у наших эльфов просто не получится - мы там между прочим при смерти, а Киен так еще и только-только самостоятельно ожил. Шуму в лесу много, ориентир - застрявшая в небе элементаль воздуха... пусть уж там на ежиков охотится, или могли же на элементаль наткнуться, значит столкнуться, значит стукнуть клювом, ака "напасть" какие-нибудь пролетающие мимо птицы? Вполне могли - дерущаяся со стаей дятлов воздушная элементаль вполне может привлечь внимание... К примеру =). Да и кринити - сорсер, есть у него фарсайт? Может и посмотреть с безопасного расстояния, а уж потом идти на помощь =). Имхо.

зы. Аси пока нет. Вопрос нескольких дней. Днем (общим "утром") могу выглядывать буквально на минуты и тут же отключаться от сети.
Алеф
Ура, вы помирились!:) Очень рада. МАРТу сообщаю совместно принятое мастерское решение. Темноэльфийская сладкая парочка несомненно придет на помощь. Выглядеть это будет примерно так: друиды вызовут подмогу, которая по пути налетит на Заувииру с Рейнардом. Огребут от кстати висящего черепа-ловушки, кого оглоушит, кого убьет, кого разозлит настолько, чтобы задеть кого-то из этих двоих. Дровы с полудровами в свою очередь рассердятся на столь бесцеремонное нарушение покоя и погонят оставшихся (скорее всего одного-двух). Ну и налетят на вашу драку smile.gif А там уж дело техники. Решим - кто кого как и сколько разwink.gif Если есть другие предложения, готова выслушать.


Еще раз напоминаю, что таки жду в личку списков инвентаря и описания персонажей. Пока что самый дисциплинированный - Ри, за что ему большое спасибоsmile.gif
MjavTheGray
Мальчики, девочки, дяденьки, тётеньки...
Каюсь - грешен - забыл сказать это во всеуслышанье.
Исправляюсь, говорю:
Мы НЕ ИГРАЕМ ДиДшку, мы просто играем по Фаэруну.
Мы не кидаем кубики в ДиДшном смысле - "попал/не попал", "струсил/охрабрел".
Это ЛИ-ТЕ-РА-ТУР-НА-Я игра!
Аккеран
Ладно! Взрослые дяди и тёти! Я понимаю что я здесь самый в соплях, но чёрт подери если вы не прекратите балаган я ей богу разозлюсь! (надеюсь это для вас хоть что-то значит)

Кончаем кантовать по пустякам и давайте наконец играть. Ведь играли же без всяких ДиД? Играли. Я вот прекрасно помню как порубили циркача и сожрали друида с медведями. Было очень литературно и красиво.

Короче, я восхищаюсь дядькой Торвом и очень ценю его желание привнести немного системы в игру, но давайте не надо. Дядька Торв мне нравиться как ты нас ведешь, но давай без дайсов и прочей теории вероятности (делай если хошь это втихую, но никому не гри).

Дядька Ри - тобой я тоже восхищаюсь не меньше. И верю что ты придумаешь как избежать манча с Литари.

Мама, то есть Маша. Да ну их глуппых мужиков! Все мы сволочи. Давай возвращайся, фамильяр обещает не давать тебя в обиду злобному Тондо.

За сим прошу весь МАРТ - ребята!!! Давайте уж начнем как раньше тратить по полдня на написание совместки, а не на споры у кого манч был круче! (я образноне придераемся к словам)

Короче деревенский дурачок сказал свое слово. Минусы ставьте анонимно. потому что буду мстить!
Aylin
Все мои данные - у Алеф в ПМ... И у Мява копия. Там статистика - от кончика ушей, до самых пяток. Состояние перед столкновением (сверяюсь с текстом) ... тоже в тех данных есть.
Могу скопировать текст сюда... если надо. Хм, но он у мастеров и так есть.

зы. Что значит "во грядуший литературный отыгрыш"... в смысле, предполагается удалить текущие посты и играть снова? А зачем? Или? *сорь, возможно туплю*


добавлено: Акк, я лучше тебе потом плюс поставлю, хотя ты опять намекаешь, что я манчу =). Про "чего не играете?" - только поддерживаю =).


и еще добавлено: понял, о чем речь, только за.
... ... вот только про "не пропадай" - ближайшие дни я буду, как сейчас - выскакивать, смотреть ПМ и на них по возможности отвечать. Могу в сорок четвертый раз повторить - "добавлю от себя в общую картину, по смыслу."

Серафим, угу.


и еще добавлено: в общем... кажется мне, что проблема - не в кубиках. Есть они, нет их - совершенно не важно. А вот про настроение от игры Серафим совершенно права.
MjavTheGray
Цитата
Зы. Что значит "во грядуший литературный отыгрыш"... в смысле, предполагается удалить текущие посты и играть снова? А зачем? Или? *сорь, возможно туплю*


Да, Джет.
И вместе с тем - нет, Джет.
Имеет место быть сегодняшний отыгрыш, которого мявстер не согласен пропускать.
Ни в поскальзывающихся неухлюжих асассинов, ни в промахивающуюся вопреки законам Фаэруна "acid arrow" мявстер не верит.
Да и вообще... Совместки это именно совместки, а не что-то другое.

Так что будь другом - не пропадай, пост нынещнего боя будет мастериться неторопливо и по согласованию с каждым игроком, без
кубиков, и именно что с тем, чтобы привести к цели боя.

Примерно так, как мы сражались без кубиков и отыгрыша за других персонажей у кладбища.

Оно вообще у мявстеров была такая наивная надежда, что подобная схема игры - постановка финала боя и СВОБОДНЫЙ отыгрыш команды в бою участвующей - устраивала всех на протяжении полугода (или сколько мы играеи?)

То, что это не устраивает не всех - мя с изумлением узнал именно сегодня.
Но в любом случае повторюсь - отыгрыш боёв останется таким, как с самого начала - литературным, на заданный финал. Да, НПЦ мя возьмёт на себя, во избежание конфликтов внутри игровых групп...
Капитан Кот
Серафим: ожерелье для вороны +1 к защите дает
Гульда: мне не важно. я тут в словеску играю

Вот так уважаемая Гульда меня на путь истинный наставила. Ну что тут еще добавить? В самом деле, если бы мы хотели оцифровать игру, то сделали бы это уже давно. А что еще более вероятно, попросту ушли бы со словески и стали играть в натуральный Балдур Гейтс.

Я не отличаюсь особой оригинальностью, и считаю, что мы тут правда пишем словеску. И, разумеется, хотим, чтобы игра приносила удовольствие. А приносит она удовольствие тогда, когда красиво пишется и никого не напрягает. Помнится, никого не напрягала она, когда вел ее Мяв, мягкий и пушистый, добрый и умный Мяв. Ни на кого не намекаю. Просто хочу напомнить, что в начале у всех радости и энтузиазма писать было выше крыши, столько постов в день бацали. Сейчас игра трещит по швам, игроки ругаются, об удовольствии и удовлетворении в глобальных совместках все уже забыли.

Давайте играть красиво и на радость друг другу. Ссора еще никого до добра не доводила.

PS собсно, что это я в разговор лезу? просто хочу во время объединения отрядов встретиться со старыми знакомыми, а не узнать вдруг, что кто-то ускакал верхом на пантере, а кому-то кирпич на голову упал.
Тельтиар
Вы о чем? Энтузиазм у всех есть, его только надо выпинать, игра идет. Так что кончайте споры и арбайтен!
относительно ДиД применительно к данной словеске - правила есть не законы, а руководства к действию. То есть если у меня вдруг появилась алебарда +2 урона к холоду, то я не буду высчитывать проценты жизни вероятного противника, а напишу что у него полбрюха льдом покрылось, ибо так гораздо ближе к телу (если конечно противник - не древний демон Бездны).
То же и с ожерельем Ворти - мявстер сказал, дает защиту - а уж как это отыграть, думаю Гульда сама отлично догадается и без цифродайсов.

Тут еще меня попросили вывесить список заклинаний для всеобщего доступа. Я этим даже почти занимаюсь. Но идея моя такая - я цифры оттуда уберу, оставив только описания самих заклятий. Все согласны?
Хома
Уже много кто высказался, но я таки добавлю маленько и от себя.
Товарищи. Здесь действительно словеска, и если хочется всё подчинить всемогущему кубику, то лучше играть в оригинальный D&D, в настольный ли, в компьютерный - не важно. Но здесь мы не только играем, но и пишем. И сие должно быть, по моему скромному мнению, красиво и литературно. И логично, кстати. Потому как ежели дайсы - то туда же и хитпоинты и прочая дребедень. Что литературно отыграть - ну никак. Ибо с теми же HP можно вполне спокойно бегать, даже если они на донышке - ну не выкинул вам дайс критического урона, и потому последствий от вражеских ударов нет, кроме как понижения этого самого HP. А на самом деле раненый и боль чувствует, и кровью истекает, и так далее и тому подобное. Это я ещё и к тому, что если персонажам буду наносить раны в каждом бою, они просто никуда не дойдут - помрут и всё. Поэтому если бой благополучно и без потерь закончился для наших персонажей, не стоит сразу же обзывать это манчем. Некоторые, между прочим, всю Великую Отечественную прошли без ранений, и наверняка не только те, кто по тылам прятались, правда?
Ну и в заключении - я против отыгрыша за чужих персонажей. Чего бы там ни хотелось написать - персонажа ведёт его автор. Или кто-то другой с его разрешения. Поэтому, на мой взгляд, не стоит без спросу писать, что там с кем другим произошло. Тем более, если такого произойти не может в принципе. Мне вот тоже почему-то кажется, что асассины случайно не подскальзываются, тем более в лесу, а не, скажем, на катке.
З.Ы. А если так уж хочется элемент случайности - на этот счёт дайсы, на мой взгляд, можно. Но в редких случаях, для разнообразия и если соскучимся по ним. А вообще-то для случайностей у нас и мастера есть.
"Засим остаюсь извечно ваш, покорный раб и младший сотрдуник, Дмитрий, Васильев сын, Лобов". (с)
То бишь кенсай Ралби Фагус, он же Хома.
бабка Гульда
Цитата(~Serafim~ @ 28-08-2008, 17:36)
Серафим: ожерелье для вороны +1 к защите дает
Гульда: мне не важно. я тут в словеску играю
*


Господин мой Джар смягчил мой ответ. Я сказала: "Мне все эти плюсы по сараю, я словеску пишу..."
И действительно, друзья вы мои в драных подштанниках, если бы я знала, что тут предполагаются всякие дайсы и процентные подсчеты состояния героев, вы б тут и вороньего хвоста не увидели. Я в компьютерные игры и по жизни не играю.
Мяв напомнил, как мы без всяких подсчетов дрались у кладбища. Мяв прав. Мы просто встали плечом к плечу и пошли мордовать нежить подручными средствами. И я сперла у скелета меч не для чьего-то апгрейда, а потому, что нашим парням нечем было драться. И еще - чтобы почувствовать пьянящий страх: эта тяжелая железяка тянет вниз, лететь приходится над самыми головами этих дохлых тварей - вдруг достанут?!
Торвик, ты придумал отличного хоббита. Живого, забавного, в разумных дозах неприятного и очень убедительного. Хороший хоббит. Так на кой к живому образу присобачивать какие-то подсчеты-пересчеты? Чтобы сделать его картонным?
Я и дальше буду играть, не оглядываясь на подсчеты. Все равно "мир" для меня интереснее, чем "война", и хорошую сцену у походного костра я ставлю выше любого экшена. Если мастер скажет мне: "Вот тут побеждать не моги, ибо - манч!" - я послушаю и распишу, как моей вороне выдирают перья.
А найденное ожерелье имеет для нас с Ворти лишь одну ценность: оно яркое и блестит...
Хелькэ
Одно лето и полвесны назад, когда мы водились по ДнД, мы старались сводить цифирь к минимуму - а потом поступило предложение ее убрать вовсе. Потому что игра была литературной, а литературность эту цифирь напрочь убивала. Боевки? А что боевки... где надо, там есть мастер, который вмешается тогда, когда надо. Вот только мнения игроков насчет цифири разделились, поэтому игра до сих пор висит. И вряд ли когда-нибудь оживет.
Ничего не напоминает?
Мне казалось, форум - литературный. Вот буду в РПГ играть, там про класс брони, особые способности и прочее и буду читать. А здесь я хочу читать красивые посты, которые пишут люди, которым нравится то, во что они играют (в доме, который построил Джек)).
Вроде бы есть о чем подумать.
Тельтиар
Что я здесь делаю? Пишу, правильно. А что я пишу? Пост, несомненно. А почему сюда, а не в прикл? Загадка сия великая есть.

Ладно, оставив пустопорожние разговоры, вернемся к корню проблемы, а именно - зачем нам нужны эти раздражающие нас всех цифирки? И тут лично я, а так же группа товарищей, пожелавших остаться неизвестными, приходят к такому выводу - да, мастер должен знать характеристики наших персонажей, магического оружия и прочих вещей, но при этом мастеру следует цифры эти прятать далеко от глаз игроков, и сверятся с ними в тот момент, когда игра приобретает неприятный оборот, чтобы взять игрока под локоток и сказать ему:
"А вот здесь мы вас, товарищ, и поправим, нет у вас возможности снести три головы старому красному дракону одним ударом", ну или еще что-нибудь там.
А игроков остальных грузить дайсами совсем не нужно, и даже противопоказано. Вот бросил мастер кубик, если сомневается - сможет ли одинокий дроу одолеть тысячу орков (это я как пример, не принимайте на свой счет), и для себя отметит, что сможет (не сможет), но игроку он уже веско скажет - дерись... или там тебя убили.
Чет заумно выражаюсь. Короче мысль моя была в том, что надо мастера заранее обо всем уведомлять и его разрешения просить на те или иные действия, чтобы потом не случалось разной дряни.

И тут же про отыгрышь чужих персонажей. Да, конечно чужого играть плохо, но - есть ситуации, когда это необходимое зло. Например исчез человек, и что - ждать его годами? Тогда все остальные плюнут и уйдут. Тут уже мастер должен лично отыграть персонаж пропавшего без вести игрока или отдать его кому-нибудь из товарищей. Именно мастер. Как вариант, человек, знающий что щас исчезнет лично обговаривает кто поведет его персонажа в период отсутствия.
Запомните, как бы кому чего не было жалко - игра не должна тормозить. Никогда. У нас два мастера и до черта игроков. Шоу маст гоу он.
higf
Вот то-то и оно, что должна быть или полюбовная договоренность, или мастерская воля. Одно из двух. Но вообще я удивлен. Понимаю споры в ЧТ-2, где игроки сражались против игроков и каждый хотел победить. Но здесь, когда все на одной стороне - кажется бурей в стакане и сильно убавляет желание играть. Времени не хватает даже на приклы, не то, что на разборки в обсуждениях.
Насчет знаний - соглашусь с Тельтиаром. Непосредственно в игру их вводить не стоит, но мастер знать должен. Да и игрок - хоть примерно, что есть уровень. Не обязательно в числах. Да и вообще знание не мешает отыгрышу. Одной фантазии мало. Если пишешь о мире, где есть дроу - надо представлять дроу. Если писать магию - наддо иметь хоть список заклинаний, дабы не привносить в забытые королевства Драгон Слейв из Рубак или шаринган из Наруто. Поэтому хотелось бы избежать крайностей.
Инфу Алеф отправил.
Алеф
Кстати, о мастерской воле. Я тут вчера услышала нечто вроде "а без кубиков все враги у нас слабенькие, а мы круты, так неинтересно". А я вот возьму и мастерской волей заявлю - выходит на вас орда гоблинов, мелкие, зато много. Бейте, сколько побьете, а остальные вас затопчут. Или опять же мастерской волею Мяв прикажет - положено вашим героям попасть в плен и там претерпеть ужасные мучения. И ведь имеет право... Это если вдруг кому покажется, что приключаются герои слишком легко и безболезненно. Обращайтесь, устроим сладкую жизнь wink.gif

Вижу,что против кубиков почти все, и это радует. А если кто еще упорствует в ереси wink.gif, скажите мне вот что - а если кубики будут падать крайне неудачно для героев. Ну ведь возможно такое с точки зрения теории вероятности. И что же - тупо смотреть, как персонаж дохнет, даже не пытаясь защищаться? А оживить потом - а вдруг кубики не позволят? Можно же и до полного абсурда довести... Лучше не надо, поверьте!
higf
Список заклинаний нужен. Мне Мяв дал, но я не уверен, что он полный.
И давайте не будем разводить флудодемократию. Пусть мастер выносит свое решение, а не обсуждаем три страницы. Иначе я ухожу. Меня сюда звали играть, а на разборки нет ни времени, ни сил, ни желания. Поверьте - есть масса других проектов.
Предлагаю Мяву самому минимально возможно отредактировать бой и раздать игрокам для выкладки, предварительно показав.
Аккеран
Также поддерживаю просто отредактить посты *сделал серъезную морду*

Добиваем друидов руками Алеф и Иль, а потом забыв о разногласиях возвращаемся в Тредмит.

Не вижу смысла переигрывать весь бой с самого начала.

А на счет стеба всех прошу нас извинить. Согласен удалить свой пост после того как две обиженные буквы нашего коллектива наконец перестанут дуться друг на друга!

Может это шантаж, но я не вижу другого способа вразумить взрослых людей, кроме как скандалить аки дитя.
Aylin
Ребят, хорошо, хотите быть серьезным, давайте будем серьезными. Свой пост я удалил - кто вдруг подумал, что мы с Аккераном ругались - был сильно неправ. Но я не об этом.

Заклинания нужны, Тель, не надо становиться в позу. Тебе за описания богов, демонов и обычаев - не раз говорили спасибо.

Второе, меня неделю практически нет в асе и кто там и с кем спорит и довел обстановку вот до такого вот - сужу только по тому, что появляется тут и по пм от Мява. Мой пост здесь же про "неиграть чужими персонажами" послужил фитилем - это возможно.

Дайсы и статистики вещи сугубо добровольнее - когда-то давно мы это уже обсуждали. Мне удобнее играть точно зная что может и чего не может мой персонаж - я это знаю. Но ни в коем случае не навязываю никому другому делать так же.
MjavTheGray

Ну что - играем дальше? Итак - бой ОКОНЧЕН. И наши ПОБЕДИЛИ. Какой ценой для каждого персонажа - решают сами игроки. Впрочем, если кто-то такого решения на себя брать не хочет - мастера степень ранений и истраты заклинаний игроку выдадут.

Игровая сцена:
Поляна после боя. Присутствуют: вдова, налья, тондо, литари, пантер, колдун и дроу, плюс - множественные трупы друидов и тех животин, которые были не вызваны из воздуха магией, а призваны из леса.

Бой, как и следовало ожидать, был тяжелый, даже очень.
Так что просим неторопясь приступать к отыгрышу послебоевого состояния.




Теперь по грядущему отыгрышу боёвок. Мастерский совет решил, что упор игры как был, так и останется на переживания персонажей, а не на махание швабрами сабельками и кидание шариков с водой файерболов. Каждый игрок, желающий отыграть участие в бою особо - имеет полное право поговорить об этом с мастерами, и получить в этом полную поддержку отыгрышем НПЦ противников. Все остальные же имеют не меньшее право отписать участие в бою сценой начала боя, и сценой конца боя.
Ну, вот кажется, и всё.
Тельтиар
Хе-хе-хе! Не ждали, не гадали! А вот он я с новой порцией мозгодробительной фигни. Теперь заклинания!

Итак, кто тянет команду вниз? Кто умеет колдовать, но делает это из рук вон плохо? Кто полез в маги, при одной извилине и той от удара дубинкой по голове? Кто поет не имея ни слуха, ни голоса? Кто молится богу, при этом оставаясь прожженным атеистом? Кто.... самое... слабое... звено?

Не спешите называть имя соседа по партии, это была присказка. А теперь собственно поговорим о магии как таковой.

Нам известны три вида магии:

1. Божественная
2. Плетение Мистры
3. Теневое Плетение Шар

Ну третье мы рассматривать не будем, ибо у нас нет никого, кто бы поклонялся Шар или знал теневое плетение.
Относительно обычного Плетения - это вся магия, которая есть у всех магов, чародеев, волшебников и бардов.
Еще существует Колдовской Огонь и Серебрянный Огонь - но они полагаются только Избранным Мистры, так что всем остальным дуля без ничего.
Божественная магия положена хорошим людям (и плохим тоже!!!) - Паладинам, Следопытам, Друидами и Священникам.
А так же есть несколько пресстижных классов, так же способных нехило колдовать.

Но рассмотрим поподробнее, за какие прегрешения вам дают использовать колдовство... точнее посмотрим на сами заклинания.
Заклинания, они не просто так созданы, а чтобы нам не казалось, что мы в сказку попали.

Итак, вы Маг (бард, жрец, паладин - нужное вычеркнуть), и хотите поколдовать. Во первых запомните раз и навсегда, у любого заклинания есть четыре компанета:

1. Вербальный - это слово. Текст, который нужно произнести вслух.
2. Соматический - это жест. Сложные движения, которые нужно суметь изобразить.
3. Материальный - хвост вороны, ус кота, икра трески, крылышки дракончика... короче для каждого заклинания свои, и они утилизируются в процессе колдовства.
4. Фокусирующий - это символ. Скажем жрец берет символ своего бога, сжимает в руке и начинает молится. А друид для тех же целей использует веточку определенного дерева.

Особо отмечу - не обязательно нужны все четыре компанента сразу, особенно для простеньких заклинаний.

Далее все заклинания сгруппированы по различным признакам: 8 школ магии, множество доменов для жрецов, и еще в придачу - уровень силы для каждого заклятия. По последнему принципу мы их и разделим.
Прошу заметить - нулевой уровень мощности доступен в любой ситуации, для остальных есть еще особые требования, которые я здесь приводить не буду, чтобы не перегружать терминами.
Ну ладно. А теперь самое интересное, списки не выживших... то есть заклинаний.


Магия Барда.
Магия барда всегда основана на его голосе. Порой на музыке. То есть Вербальный и Соматический компоненты должны быть в любом его заклинании.

0 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА (ТРЮКИ)
Вспышка. Ослепляет одно существо.
Изумление. Существо теряет свое следующее действие.
Обнаружить Магию. Обнаруживает заклинания и магические предметы в радиусе 60 ф.
Открыть/Закрыть. Открывает или закрывает маленькие или легкие вещи.
Починка. Чинит легкие поломки предмета.
Призрачный Звук. Воображаемые звуки.
Рука Мага. Телекинез на очень короткое расстояние.
Свет. Предмет светится, словно факел.
Сопротивляемость. Существу дается бонус к спасброскам.
Танцующие Огни. Призрачные факелы или другие огни.
Фокусы. Показывает простые фокусы.
Чтение Магии. Читает свитки и книги заклинаний.

1 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА
Безмолвный Образ. Создает простую иллюзию по вашему выбору.
Волшебное Оружие. Оружие приобретает магический бонус к урону.
Призвать Монстра I. Призывает тварь, которая будет сражаться за вас.
Гипноз. Очаровывает слабовольных существ.
Доспехи Мага. Окружает незримым щитом, принимающим несколько ударов врага на себя.
Жир. Делает квадрат со стороной 3 метра или предмет скользким.
Защита от Хаоса/Зла/Добра/Закона. Бонус броне и спасброскам, нейтрализация ментального контроля, ограждение от элементалей и аутсайдеров (это не неудачники, а пришельцы из других планов).
Идентификация. Определяет одну черту магического предмета.
Лечение Легких Ран. Лечит царапины, ушибы и синяки.
Невидимый Слуга. Создает невидимую силу, выполняющую ваши команды.
Обнаружить Секретные Двери. Выявляет скрытые двери в небольшом радиусе.
Очаровать Существо. Делает одну персону вашим другом.
Падение Пера. Предметы или существа падают медленнее.
Поспешное Отступление. Удваивает вашу скорость.
Сон. Погружает слабовольных существ в коматозное состояние.
Сообщение. Общение шепотом на расстоянии.
Стирание. Обычные и магические надписи исчезают.
Тревога. Сторожит небольшую территорию в течении нескольких часов - в случае если кто-нибудь нарушает границу, истошно верещит.
Устрашение. Пугает слабовольное существо.
Чревовещание. Позволяет исходить голосу или звуку из какого-либо места или предмета в течение нескольких минут.

2 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА
Блестящая Пыль. Ослепляет существ, выделяет контуры невидимых существ.
Бычья Сила. Существо становится сильнее на несколько часов.
Взрыв Звука. Наносит урон звуком, может контузить.
Вибрация. Звуковая вибрация повреждает предметы или призрачных существ.
Видеть Невидимое. Показывает невидимых существ или предметы.
Внушение. Вынуждает существо следовать назначенному действию.
Волшебный Рот. Создает рот с заложенным в него текстом, который говорит один раз при активации.
Призвать Монстра II. Призывает монстра, который будет сражаться на твоей стороне.
Призвать Рой. Призывает рой маленьких ползающих или летающих существ.
Гипнотический Узор. Очаровывает существ со средней силой воли.
Дезинформация. Вводит в заблуждение при прорицании на одно существ или объект.
Дневной Свет. Яркий свет в радиусе 20 метров.
Животный Транс. Очаровывает животных среднего размера.
Замедление Яда. Останавливает действие яда на существо в течение нескольких часов. Потом яд снова начинает действовать.
Зеркальное Отражение. Создает вашу копию в качестве ловушки, наносящей магический урон.
Истеричный Смех Таши. Существо впадает в ступор на пару минут.
Кошачья Грация. Существо получает бонус ловкости на несколько часов.
Левитация. Существо двигается вверх или вниз по вашему указанию.
Лечение Средних Ран. Излечивает легкие боевые ранения, переломы и растяжения.
Малый Образ. Такое же как безмолвный образ, но со звуком.
Найти Объект. Определяет направление к предмету (определенному или к общему виду).
Невидимость предмета. Делает предмет невидимым в течение нескольких минут, или пока им не воспользуются (переносить можно).
Обнаружить Мысли. Позволяет “слышать” поверхностные мысли.
Паника. Существа со средней силой воли устрашаются.
Пиротехника. Превращает огонь в слепящий свет или удушливый дым.
Скрыть Мировоззрение. Утаивает мировоззрение на день.
Скрыть Объект. Скрывает предмет от прорицаний.
Слепота/Глухота. Делает существо слепым или глухим.
Тишина. Заглушает звуки в радиусе нескольких метров.
Тьма. Сверхъестественная темнота в радиусе нескольких метров.
Увлечение. Улучшает отношение окружающих к барду.
Удержать Существо. Удерживает одно существо в беспомощном состоянии в течение нескольких минут.
Шепчущий Ветер. Посылает короткое сообщение на несколько миль.
Языки. Возможность говорить на любом языке.

3 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА
Большое Волшебное Оружие. Сильно улучшает оружие на время.
Большой Образ. Как и безмолвный образ, но со звуковыми, обонятельными и термальными эффектами.
Призвать Монстра III. Призывает могучего монстра, который будет сражаться за вас.
Газообразная Форма. Существо становится нематериальным и получает способность медленно летать.
Замедление. Замедляет нескольких существ на несколько минут.
Замешательство. Заставляет субъекта вести себя странно в течение нескольких минут.
Излечение Болезни. Лечит все болезни существа.
Иллюзорное Письмо. Прочитать может только адресат.
Конь-Призрак. Появляется магический конь на несколько часов.
Лечение Серьезных Ран. Излечивает, как видно, серьезные ранения и переломы.
Малый Обет. Берет под полный контроль слабовольных существ.
Мерцание. Вы случайно исчезаете и вновь появляетесь на в течении нескольких минут.
Наблюдение. Следит за существом на расстоянии.
Наложить Проклятие. Сильно понижает боевые навыки существа, влияет на удачу.
Очаровать Монстра. Делает монстра вашим союзником.
Печать Пестрой Змеи. Создает символ в тексте, который обездвиживает читающего.
Порыв Ветра. Сдувает или опрокидывает маленьких существ.
Рассеивание Магии. Отменяет заклинания и магические эффекты.
Снять Проклятие. Освобождает существо от проклятий.
Сотворение звуков. Создает новые звуки или изменяет существующие.
Стена Ветра. Сносит в сторону стрелы, маленьких существ и газы.
Страх. Существа со средней силой воли отступают. Слабовольные бегут без оглядки.
Сфера Невидимости. Любой в радиусе пары метров делается невидимым.
Ускорение. Оно и есть, родимое.
Эмоция. Пробуждает сильные чувства в объекте (какие именно - на выбор барда) на несколько часов.
Яснослышание/Ясновидение. Вы видите или слышите на расстоянии, даже сквозь стены в течение нескольких минут.


4 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА
Призвать монстра IV. Призывает очень могучего пришельца, который будет сражаться за вас.
Галлюцинация. Превращает один тип поверхности в другой (поле в лес, и так далее).
Знание Легенд. Информация о персоне, месте или предмете - имеется в виду легендарные вещи и люди, а не все подряд.
Изменение Памяти. Меняет память о последних 5 минутах.
Крик. Оглушает всех и наносит звуковой урон.
Лечение Смертельных Ран. Вот их и лечит, причем весьма неплохо.
Найти Существо. Определяет направление к существу.
Нейтрализация Яда. Выводит яды из субъекта.
Обнаружение Наблюдения. Предупреждает вас о магическом наблюдении.
Освобождение. Заставляет субъекта вернуться на родное измерение.
Подчинить Существо. Телепатически управляет гуманоидом со средней силой воли.
Радужный Узор. Предотвращает атаки или заставляет отступить до существ с силой воли выше средней.
Развеять Чары. Освобождает субъекта от чар, изменений, проклятий и окаменения.
Удержать Монстра. Как удержать существо, но действует на всякое создание.
Улучшенная Невидимость. Как невидимость, но существо может атаковать, оставаясь невидимым.


5 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА
Большое Рассеивание. Как рассеивание магии, но лучше.
Призвать монстра V. Призывает сверх могущественного пришельца, который будет сражаться за вас.
Заблуждение. Делает вас невидимым и создает иллюзорного двойника.
Ложное Видение. Обманывает наблюдение иллюзией.
Магический Мираж. Как и галлюцинация, плюс здания.
Ночной Кошмар. Посылает видение, причиняющее психический урон и вызывающее усталость.
Связь с Другими Измерениями. Задает вопрос сущности с другого измерения. Та обязана ответить, если знает ответ. Если бард вызвал существо, которое не в силах контролировать... то лучше бы он этого не делал.
Сновидение. Посылает сообщение спящему.
Туман в Голове. Не дает концентрироваться, нарушает память.
Управлять Водой. Повышает, понижает уровень воды или создает водяные тела.
Устойчивый Образ. Как и большой образ, но не требует концентрации.
Целебный Круг. Лечит небольшие раны в небольшом радиусе.

6 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ БАРДА
Большое Наблюдение. Как обычное наблюдение, но быстрее и дольше.
Вуаль. Меняет внешность группы существ на день.
Призвать Монстра VI. Призывает пришельца, огромной силы, который будет сражаться за вас.
Заданный Образ. Как и большой образ, но возможно задавать действия по сценарию.
Массовое Внушение. Как внушение, но действует на нескольких существ.
Массовое Ускорение. Как ускорение, но влияет на нескольких существ.
Обет/Миссия. Как малый обет, но действует на любое существо.
Отторжение. Существа не могут добраться до вас.
Постоянный Образ. Включает зрительные, звуковые и обонятельные иллюзии.
Проекция. Иллюзорный двойник, который к тому же может разговаривать и творить заклинания.
Разящее Око. Очарование, страх, болезнь или усыпление для одного существа.
Сдвиг Измерений. Перемещает на иное измерение до 8 существ.
Управлять Погодой. Изменяет погоду в определенной местности.

Особое бардово умение:
Только барды могут использовать волшебные музыкальные инструменты, высвобождая дремлющие в них могущественные силы. К тому же песни искусных бардов способны вселять страх или воодушевление без дополнительной магии.
Также бард способен читать любые заклинания с магических свитков.

Убедительно прошу нашего барда связаться со мной, для получения особых инструкций относительно магии.


Вам кажеться что владеющий таким заклятиями музыкант - манч чистой воды? Вы еще заклинания магов и жрецов не видели в таком случае.
И не увидите. Ха тире ха тире ха восклицательный знак.

зы. Шучу, скоро выложу остальные спеллы.
А пока вопрос - все понятно, или мне лучше подробнее расписать каждое заклинание (правда не известно когда я этим займусь, и займусь ли вообще).
Тельтиар
Заклинания Друида

Друиды, они страшные, как наша Ирренис, а еще и умеют колдовать жуткие заклинания. Какие, спросите вы? А вот такие:


0 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА (МОЛИТВЫ)
Вспышка. Ослепляет одно существо.
Добродетель. Улучшает здоровье субъекта.
Лечить Мелкие Раны. Залечить синячок, царапинку.
Обнаружить Магию. Обнаруживает заклинания и магические предметы в пределах десяти метров.
Обнаружить Яд. Обнаруживает яд в одном существе или в маленьком объекте.
Очистить Пищу и Питье. Очищает пищу или воду (от грязи, а не от яда).
Починка. Незначительный ремонт объекта.
Свет. Объект светится подобно факелу.
Создать Воду. Создает немного питьевой воды.
Сопротивляемость. Субъект получает бонус к спасброскам.
Направление. Указывает на север.
Читать Магию. Позволяет читать свитки и книги заклинаний

1 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Волшебный Клык. Одно естественное оружие прирученного существа получает магический бонус.
Вызвать Природного Союзника I. Вызывает существо, дерущееся за вас.
Густой Туман. Туман окружает вас.
Добряника. Создает горсть ягод, восстанавливающих силы.
Дубинка. Дубина или посох становится волшебным оружием на несколько часов.
Лечить Легкие Раны. Излечивает синяки, ранки и ушибы.
Невидимость для Животных. Животные не чувствуют субъекта.
Обнаружить Животных или Растения. Обнаруживает одну разновидность животных или растений.
Обнаружить Ловушки и Ямы. Показывает естественные или примитивные ловушки.
Огонь Фей. Выделяет субъектов светом, отменяет заклинание марево, обнаруживает спрятавшихся и пр.
Опутывание. Растения опутывают каждого в радиусе десяти метров.
Приручение. Приручает животное.
Пройти без Следа. Один субъект не оставляет никаких следов.
Успокоить Животных. Успокаивает животных, бестий и волшебных бестий.
Устойчивость к Стихиям. Защищает от повреждения от одного типа энергии.


2 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Вызвать Природного Союзника II. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Вызвать Рой. Вызывает рой маленьких ползающих или летающих существ.
Говорить с Животными. Вы можете общаться с обычными животными.
Дубовая Кожа. Дает бонус к защите.
Животное-Посыльный. Посылает миниатюрное животное в определенное место.
Животный Транс. Очаровывает небольших животных.
Замедление Яда. Останавливает урон от яда.
Искривление Древесины. Сгибает древесину (ось, ручка, дверь, доска).
Ледяной Металл. Холодный металл повреждает тех, кто его касается.
Малое Восстановление. Снимает магические эффекты, понижающие способности.
Огненная Ловушка. Открытый объект наносит небольшие огненные повреждения.
Очаровать Существо или Животное. Делает одно существо или животное вашим другом.
Пламенный Клинок. создает огненное лезвие, которое наносит урон огнем.
Пылающая Сфера. Выбрасывает шар огня, наносящий средние повреждения.
Размягчить Землю и Камень. Превращает камень в глину или землю в песок или грязь.
Раскаленный Металл. Горячий металл повреждает тех, кто касается его.
Сопротивляемость Стихиям. Защищает от первых повреждения от одного вида энергии.
Стать Деревом. Вы выглядите в точности как дерево в течение нескольких часов.
Удержать Животное. Удерживает одно животное беспомощным;
Форма Дерева. Перестраивает деревянные объекты по вашему желанию.


3 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Большой Волшебный Клык. Одно естественное оружие подчиненного существа получает существенный магический бонус.
Вызвать Природного Союзника III. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Говорить с Растениями. Вы можете говорить с обычными растениями и растениеподобными существами.
Дышать под Водой. Субъекты могут дышать под водой.
Зараза. Инфицирует субъекта выбранной болезнью.
Исцелить Болезнь. Вылечивает все болезни, которыми заражен субъект.
Лечить Средние Раны. Лечит, неплохо причем лечит.
Нейтрализовать Яд. Нейтрализует яд в субъекте.
Подчинить Животное. Подчиненное животное повинуется мысленным командам.
Призвать Молнию. Направляет молнии во время штормов.
Рост Растений. Заставляет растения расти, улучшает урожай.
Силок. Создает магическую ловушку.
Слиться с Камнем. Вы и ваше снаряжение сливаетесь с камнем.
Уменьшение Растения. Уменьшает размер или останавливает рост обычных растений.
Форма Камня. Придает камню любую форму.
Яд. Прикосновение наносит повреждения и отравляет.


4 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Вызвать Природного Союзника IV. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Гигантские Паразиты. Превращает насекомых в гигантских паразитов.
Защита от Паразитов. Насекомые сдерживаются на расстоянии трех метров.
Лечить Серьезные Раны. Почти хирургическое вмешательство.
Мокрый Снег. Препятствует обзору и движению.
Наблюдение. Шпионит за субъектом на расстоянии.
Острые Камни. Существа в области получают урон и могут быть замедлены.
Противорастительная Оболочка. Сдерживает ожившие растения и растениеподобные существа.
Рассеять Магию. Отменяет эффекты магических заклинаний.
Реинкарнация. Возвращает мертвого субъекта в случайное тело.
Ржавчина. Ваше прикосновение разъедает железо и сплавы.
Свобода Передвижения. Субъект движется как обычно, несмотря на препятствия.
Тушение. Гасит неволшебные огни или один волшебный предмет.
Управлять Растениями. Позволяет разговаривать и управлять растениями и грибами.


ЗАКЛИНАНИЯ ДРУИДА 5-Й УРОВЕНЬ
Вызвать Природного Союзника V. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Защита от Смерти. Дает устойчивость всем смертельным заклинаниям и эффектам.
Ледяной Шторм. Наносит урон 5d6 в цилиндре 40 ф. в поперечнике.
Лечить Смертельные Раны. Попали ножом в сердце? Нет проблем!
Нашествие Насекомых. Рой насекомых ограничивает обзор, причиняет повреждения, и слабые существа бегут.
Пробудить. Животное или дерево получают человеческий интеллект.
Рост Животных. Одно животное увеличивается вдвое в размере.
Слияние с Природой. Узнать о местности на 1 милю вокруг.
Стена Огня. Создает огненный барьер протяженностью десять метров и высотой три метра.
Стена Шипов. Шипы повреждают любого, кто пробует пройти.
Управлять Ветрами. Изменяет направление и скорость ветра.


6 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Безжизненная Сфера. Живые существа сдерживаются в трех метрах от заклинателя.
Вызвать Природного Союзника VI. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Говорить с Камнем. Позволяет говорить с естественным или обработанным камнем.
Железное Дерево. Древесина становится твердой как сталь.
Живой Дуб. Дуб становится энтом-стражем.
Целебный Круг. Лечит незначительные раны всех вокруг.
Найти Путь. Показывает наиболее прямой путь к точке назначения.
Огненные Семена. Желуди и ягоды становятся гранатами и бомбами.
Оттолкнуть Древесину. Отталкивает деревянные объекты.
Посох с Заклинанием. Хранит одно заклинание в деревянном посохе.

7 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Вызвать Природного Союзника VII. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Истинное Зрение. Позволяет видеть все, как есть на самом деле.
Исцеление. Излечивает все раны, болезни и ментальные расстройства.
Меняющийся Посох. Ваш посох становится энтом по команде.
Огненный Шторм. Наносит ошеломительные повреждения огнем.
Ползучая Погибель. Ковер насекомых нападает в вашей команде.
Превратить Металл в Дерево. Металл в пределах десяти метров становится древесиной.
Солнечный Луч. Луч ослепляет и наносит урон нежити.
Стать Ветром. Вы и ваши союзники становятся газообразными. А вот вещи - не становятся.
Управлять Погодой. Изменяет погоду в области нахождения заклинателя.

8 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Вызвать Природного Союзника VIII. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Оборотничество. Один союзник превращается в выбранное животное.
Отменить Гравитацию. Объекты и существа падают вверх.
Оттолкнуть Металл или Камень. Отталкивает металл и камень.
Перст Смерти. Убивает одного субъекта.
Солнечная Вспышка. Ослепляет всех в пределах трех метров и наносит серьезные повреждения огнем.
Управлять Растениями. Можно приказывать растениям.
Ураган. Циклон причиняет повреждения и может поднимать в воздух существ.

9 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ДРУИДА
Вызвать Природного Союзника IX. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Землетрясение. Земля колеблется в радиусе десяти метров.
Предвидение. "Шестое чувство" предупреждает о надвигающейся опасности.
Рой Элементалей. Вызывает пять больших и двух огромных элементалей.
Холмоброд. Вызывает пять бродячих холмов, чтобы драться за вас.


К тому же, друид может: приручать диких зверей, превращаться в животных (но только природных, а не монстров), элементалей, и даже драконов. Получает полный иммунитет к любым ядам, а так же становится способен менять свою внешность. На искусных друидов так же не действуют эффекты старения.

Неплохо, да? Уже захотели стать друидом? Однако тут есть и куча минусов. Например в одной местности может быть только 9 настоящих друидов, три Архидруида и один Великий Друид. Все остальные считаются учениками, недостойными высокого звания.

Очень прошу друида связаться со мной для получения секретной информации.
Тельтиар
Заклинания Жреца
Жрецы, они получают свои силы от богов, а потому из того множества заклинаний, которые здесь предложены, могут использовать только те, что совпадают с доменами их божества.


0 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА (Песнопения)
Лечить Мелкие Раны. Лечит по мелочи.
Обнаружить Магию. Обнаруживает заклинания и волшебные предметы неподалеку.
Обнаружить Яд. Обнаруживает яд в одном существе или объекте.
Очищение Пищи и Питья. Наверное и так понятно.
Починка. Производит мелкую починку объектов.
Свет. Объект светится как факел.
Сопротивляемость. Субъект получает бонус к спасброскам.
Чтение Магии. Чтение свитков и книг заклинаний.

1 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Благословение. Союзники получают бонус к атакам и к спасброскам против страха.
Благословить Воду. Делает воду святой.
Божественное Покровительство. Вы получаете бонус атаки, урона.
Вахта Смерти. Видит состояние раненых субъектов.
Призвать Монстра I. Призывает пришельца, чтобы сражался за вас.
Защита от Хаоса/Зла/Добра/Закона. бонус к защите и спасброскам, защита от ментального управления, от элементалей и пришельцев.
Изгнать Страх. Бонус к спасброскам против страха для одного субъекта.
Лечить Легкие Раны. Что-то непонятно?
Невидимость для Нежити. Нежить не может почувствовать субъект.
Обнаружить Нежить. Находит нежить в десяти метрах.
Обнаружить Хаос/Зло/Добро/Закон. Находит существ, заклинания или объекты.
Пелена. Туман окружает вас.
Понимание Языков. Можно понимать любую разговорную и письменную речь.
Приказ. Одно слабовольное существо подчиняется односложной команде.
Проклясть Воду. Делает воду проклятой.
Рок. Один субъект получает минусы к атакам, урону, спасброскам и проверкам.
Святилище. Противники не могут нападать на вас, и вы не можете нападать.
Сглаз. Враги получают минусы к атакам и к спасброскам против страха.
Случайное Действие. Одно существо действует случайным образом в течение нескольких минут.
Устойчивость к Стихиям. Игнорирует небольшой урон от одного типа энергии.
Устрашение. Одно слабовольное существо бежит в страхе.
Щит Веры. Аура предоставляет бонус защиты.


2 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Кожа кора. Делает кожу подобной коре и защищает от урона.
Бычья Сила. Субъект получает немного силы на пару часов.
Взрыв Звука. Наносит звуковой урон, может контузить.
Вибрация. Звуковая вибрация наносит урон объектам или призрачным существам.
Призвать Монстра II. Призывает пришельца, чтобы сражался за вас.
Гадание. Информация, будет ли действие хорошим или плохим.
Говорить с Животными. Вы можете общаться с естественными животными.
Духовное Оружие. Появляется волшебное оружие, которое нападает само.
Животное-Посланник. Посылает Миниатюрное животное к определенному месту.
Замедление Яда. Остановка действия яда на 1 час/уровень.
Зона Правды. Субъекты в пределах диапазона не могут лгать.
Излечение Паралича. Освобождает одно или более существ от паралича, обездвиживания или замедления.
Лечение Средних Ран. Догадайтесь.
Малое восстановление. Снимает негативные эффекты.
Найти Ловушку. Замечает ловушки как плут.
Неопределенное Мировоззрение. Скрывает мировоззрение в течение 24 часов.
Нетленные Останки. Сохраняет один труп. Для последующего.. не скажу чего.
Освящение. Заполняет область позитивной энергией, ослабляя нежить.
Осквернение. Наполняет область негативной энергией, усиливая нежить.
Помощь. Бонусы к атакам, к спасброскам против страха, и выносливости.
Похоронный Звон. Убивает умирающее существо;
Сделать Целым. Восстанавливает объект.
Сопротивляемость Стихиям. Игнорирует немного урона от одного типа энергии.
Тишина. Нейтрализует звук в пяти метрах.
Тьма. Радиус сверхъестественной темноты до пяти метров.
Удержать Существо. Делает одну персону беспомощной;
Успокоить Эмоции. Успокаивает существ, нейтрализуя эффекты эмоций.
Щит для Другого. Вы берете на себя половину урона от субъекта.


3 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Волшебное Облачение. Доспех или щит получает добавку к защите.
Призвать Монстра III. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Глубокая Тьма. Объект излучает абсолютную темноту на двадцать метров.
Говорить с Мертвыми. Труп отвечает на один вопрос.
Говорить с Растениями. Вы можете говорить с обычными растениями и растительными существами.
Дневной Свет. Радиус яркого света в двадцать метров.
Дышать под Водой. Субъекты могут дышать под водой.
Зараза. Инфицирует субъекта выбранной болезнью.
Защита от Негативной Энергии. Субъект сопротивляется высасыванию сил.
Излечить Болезнь. Излечивает все болезни, влияющие на субъекта.
Излечить Слепоту/Глухоту. Излечивает обычные или волшебные состояния.
Лечение Серьезных Ран. Вы еще спросите что это.
Молитва. Союзники получают бонусы, а враги минусы.
Найти Объект. Чувства приводят вас к объекту.
Наложить Проклятие. У друида уже было.
Оживить Труп. Создает оживших скелетов и зомби.
Охранный Глиф. Глиф вредит тем, кто пересекает его.
Очищение от Невидимости. Рассеивает невидимость в пределах 5 ф./уровень.
Палящий Свет. Луч наносит урон нежити.
Рассеивание Магии. Отменяет заклинания и магические эффекты.
Рука Помощи. Призрачная рука подчиняется вам.
Скрыть Объект. Прячет объект от прорицаний.
Слепота/Глухота. Делает субъекта слепым или глухим.
Слияние с Камнем. Вы и ваше снаряжение сливаетесь с камнем.
Снять Проклятие. Освобождает объект или персону от проклятия.
Стена Ветра. Отклоняет стрелы, маленьких существ и газы.
Форма Камня. Меняет форму камня.
Хождение по Воде. Субъект ступает по воде как по суше.

4 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Божественная Мощь. Вы получаете бонусы в бою.
Большое Волшебное Оружие. Намного усиляет оружие магией.
Восстановление. Восстанавливает уменьшенные эффекты.
Призвать Монстра IV. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Гигантские Паразиты. Насекомые превращаются в гигантские паразитов.
Защита от Паразитов. Насекомые удерживаются в трех метрах.
Защита от Смерти. Дает устойчивость к магии смерти.
Лечение Смертельных Ран. Не помните разве?
Малый Планарный Союзник. Обмен услугами с пришельцем из другого измерения.
Наделить Магической Силой. Передает заклинания субъекту.
Нейтрализовать Яд. Выводит яд из субъекта.
Освобождение. Вынуждает существо вернуться на родное измерение.
Планарный Якорь. Препятствует перемещению между измерениями.
Послание. Поставляет короткое сообщение, мгновенно.
Прорицание. Дает полезный совет для определенных действий.
Распознать Ложь. Показывает преднамеренную ложь.
Свобода Передвижения. Существа идут как обычно несмотря на препятствия.
Сопротивляемость Заклинаниям. Субъект имеет иммунитет к одному заклинанию.
Статус. Показывает состояние и положение союзников.
Управлять Водой. Повышение, понижение уровня воды, или создание водных тел.
Хождение по Воздуху. Субъект ступает по воздуху как по земле.
Яд. Касание наносит урон и отравляет.
Языки. Общение на любом языке.


5 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Большой Приказ. Как приказ, но воздействует на нескольких субъектов.
Призвать Монстра V. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Знак Правосудия. Определяет действие, которое вызовет проклятие на субъекта.
Истинное Видение. Видит все как оно есть.
Круг Погибели. Наносит урон во всех направлениях.
Наблюдение. Слежка за субъектом на расстоянии.
Нашествие Насекомых. Туча насекомого ограничивает видимость, наносит урон, а слабые существа бегут.
Обращение. Божество отвечает “да” или “нет” на один вопрос.
Оскверненное Место. Оскверняет определенное место.
Праведная Мощь. Вы увеличиваетесь в размерах и получаете бонусы в силе.
Прогулка в Эфир. Вы станете эфирным на несколько минут.
Развеять Чары. Освобождает субъекта от чар, изменений, проклятий и окаменения.
Рассеять Хаос/Зло/Добро/Закон. бонус против атак мировоззрения.
Священное Место. Освящает определение место.
Сдвиг Измерений. До восьми субъектов путешествуют на другое измерение.
Сопротивляемость Заклинанию. Субъект получает защиту от магии.
Убить Живое. Атака касанием убивает субъекта.
Удар Пламени. Бьет противников божественным огнем.
Целебный Круг. Излечивает незначительные раны во всех направлениях.


6 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Антижизненная Сфера. Поле три метра радиусом преграждает путь живым существам.
Барьер из Клинков. Клинки, окружающие вас, наносят урон.
Большее Рассеивание. Как рассеивание магии, но лучше.
Большой Охранный Глиф. Как охранный глиф, но урон больше.
Вред. Субъект почти умирает.
Призвать Монстра VI. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Запрет. Закрывает область для существ другого мировоззрения.
Изгнание. Высылает слабых существ на внешний план.
Исцеление. Излечивает все раны, болезни и ментальные расстройства.
Найти Путь. Показывает самый прямой путь к определенному месту.
Обет/Миссия. Как малое внушение, плюс воздействует на любое существо.
Оживить Объект. Объекты нападают на ваших противников.
Пир Героев. Продовольствие восстанавливает силы и благословляет.
Планарный Союзник. Как малый планарный союзник, но сильнее.
Слово Возвращения. Телепортирует вас назад к обозначенному месту.
Создать Нежить. Гули, тени, вурдалаки, умертвия или злые духи.
Хождение по Ветру. Вы и ваши союзники обращаетесь в пар и путешествуете с ветром. А вещи остаются там, где вы стали паром.
Эфирность. Путешествие на Эфирный План с компаньонами.


7 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Богохульство. Убивает, парализует, ослабляет или ошеломляет незлых субъектов.
Большее Восстановление. Как восстановление, плюс восстанавливает все ваши повреждения.
Большее Наблюдение. Как наблюдение, но быстрее и дольше.
Призвать Монстра VII. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Изречение. Убивает, парализует, ослабляет или дезориентирует незаконопослушных субъектов.
Отторжение. Существа не могут к вам приближаться.
Разрушение. Убивает субъекта и уничтожает его останки.
Регенерация. Части тела снова вырастают.
Святое Слово. Убивает, парализует, ослабляет или ошеломляет недобрых субъектов.
Слово Хаоса. Убивает, вводит в замешательство, контузит или оглушает нехаотичных субъектов.
Управлять Погодой. Изменяет погоду в определенной местности.


8 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Аура Святости. Бонусы к защите и спасброскам против заклинаний зла.
Аура Скверны. Бонусы к защите и спасброскам против заклинаний добра.
Большой Планарный Союзник. Как малый планарный союзник, но еще лучше.
Призвать Монстра VIII. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Землетрясение. Интенсивные колебания земли в радиусе пяти метров.
Массовое Исцеление. Как исцеление, но для нескольких субъектов.
Огненный Шторм. Наносит огромный урон огнем.
Плащ Хаоса. Бонусы к защите и спасброскам против заклинаний закона.
Поле Антимагии. Нейтрализует магию в пределах трех метров.
Распознать Местоположение. Точно определяет местонахождение существ или объектов.
Символ. Активированные руны производят множество эффектов.
Создать Большую Нежить. Мумии, призраки, вампиры или привидения.
Щит Закона. Бонусы к защите и спасброскам против заклинаний хаоса.


9 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КЛИРИКА
Астральная Проекция. Проецирует вас и ваших товарищей на Астральный План.
Буря Отмщения. Буря из кислоты, с молниями и градом.
Взрыв. Убивает одно существо.
Врата. Соединяет два измерения для путешествий или вызова. Из врат могут выбраться не слишком дружелюбные вам создания.
Высасывание Энергии. Субъект становится обессиленным.
Захват Души. Ловит недавно умершую душу, чтобы предотвратить воскрешение. Душу потом можно использовать с пользой.
Призвать Монстра IX. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Чудо. Молит о заступничестве божества. Божество само решает, стоит ли прислушиваться. Зависит от поступков жреца.

Вот такие жуткие звери - Жрецы. К тому же они могут получать власть над нежитью, или же упокаивать ее. Одно радует - если они сделают что-то вопреки воле своего бога - то навсегда (или на время) лишаться своих заклятий.

Лирическое отступление - любое заклинание лечения по желанию жреца превращается в соразмерное нанесение повреждений касанием. Так что если вам некого лечить Исцелением, можете кого-нибудь им же покалечить.

Убедительно прошу жреца связаться со мной для получения сверхсекретной информации.
Тельтиар
Вы думали это все? Я тоже. Но к сожалению ошибался. Встречайте - заклинания на каждый день для магов, и прочих шарлатанов. Не принимайте на свой счет - это я про Эльминстра, Халластера и Симмемона.

Вся магия Волшебников делится на восемь школ:
Вызывание, Иллюзии, Некромантия, Превращение, Преграждение, Прорицание, Созидание и Чары. Заклинания, не входящие ни в одну из данных школ, зовутся универсальными.
Если маг специализируется в одной из школ, он теряет доступ к одной, двум или даже трем другим. Группы заклинаний разделены на школы в рамках уровней их мощности.


Заклинания Магов и Колдунов.

0 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА (ТРЮКИ)
Прегр. Сопротивляемость. Субъект получает бонус к спасброскам.
Выз. Луч Холода. Наносит урон холодом.
Прор. Обнаружить Яд. Обнаруживает яд в одном существе или объекте.
Чары Изумление. Существо теряет свое следующее действие.
Соз. Вспышка. Ослепляет одно существо.
Свет. Объект светится как факел.
Илл. Танцующие Огни. Призрачные факелы или другие огни.
Призрачный Звук. Воображаемые звуки.
Некро. Разрушение Нежити. Наносит урон нежити.
Превр. Рука Мага. Телекинез.
Починка. Производит мелкую починку объектов.
Открыть/Закрыть. Открывает или закрывает маленькие или легкие вещи.
Уни. Магический Знак. Персональная руна (видимая или невидимая).
Обнаружить Магию. Обнаруживает заклинания и волшебные предметы в 60 ф.
Фокусы. Показывает простые фокусы.
Чтение Магии. Чтение свитков и книг заклинаний.


1 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Тревога. Сторожит территорию.
Устойчивость к Стихиям. Игнорирует урон от одного типа энергии.
Удержать Портал. Держит двери закрытыми.
Защита от Хаоса/Зла/Добра/Закона. Бонус к защите спасброскам, нейтрализация ментального контроля, ограждение от элементалей и пришельцев.
Щит. Невидимый диск дает укрытие и блокирует волшебные стрелы.
Выз. Жир. Делает скользким один объект.
Доспехи Мага. Дает существу бонус к защите
Верховое Животное. Призывает коня.
Пелена. Вас окружает туман.
Призвать Монстра I. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Невидимый Слуга. Создает невидимую силу, выполняющую ваши команды.
Прор. Понимание Языков. Можно понимать любую разговорную и письменную речь.
Обнаружить Секретные Двери. Выявляет скрытые двери.
Обнаружить Нежить. Находит нежить.
Идентификация. Определяет свойства одного волшебного предмета.
Истинный Удар. Позволяет попасть по врагу как бы он ни уклонялся.
Чары Очаровать Существо. Делает одну персону вашим другом.
Гипноз. Очаровывает слабовольных существ.
Сон. Погружает слабовольных существ в коматозное состояние.
Соз. Волшебная Стрела. создает несколько самонаводящихся магических снарядов, наносящих средний урон.
Плавающий Диск Тенсера. Горизонтальный диск метр в диаметре, держит вес в 50 кг.
Илл. Изменение Внешности. Изменяет ваш внешний вид.
Цветная Струя. Лишает сознания, ослепляет или контузит слабых существ.
Магическая Аура Нистула. Наделяет объект ложной аурой.
Необнаружимая Аура Нистула. Маскирует аура волшебных предметов.
Безмолвный Образ. Создает простую иллюзию по вашему выбору.
Чревовещание. Позволяет исходить голосу или звуку из какого-либо места.
Некро. Устрашение. Одно существо бежит из боя.
Леденящее Прикосновение. Наносит урон холодом.
Луч Слабости. Сокращает силу субъекта.
Превр. Оживить Веревку. Веревка движется по вашей команде.
Пылающие Руки. Урон огнем при касании.
Увеличение. Объект или существо растут вдвое.
Стирание. Обычные или магические надписи исчезают.
Поспешное Отступление. Удваивает вашу скорость.
Падение Пера. Предметы или существа падают медленнее.
Прыжок. Субъект получает возможность прыгать вдвое выше.
Волшебное Оружие. Оружие получает магический бонус.
Сообщение. Общение шепотом на расстоянии.
Уменьшение. Объект или существо уменьшаются вдвое.
Электрошок. Касание наносит урон электричеством.
Человек-Паук. Дает способность ходить по стенам и потолкам.


2 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Магический Замок. Магически закрывает двери или сундуки.
Скрыть Объект. Прячет объект от прорицаний.
Защита от Стрел. Иммунитет к большинству метательных атак.
Сопротивляемость Стихиям. Игнорирует немного урона от одного типа энергии.
Выз. Облако Тумана. Туман затрудняет обзор.
Блестящая Пыль. Ослепляет существ, выделяет контуры невидимых существ.
Кислотная Стрела Мелфа. Метательная атака касанием, создает дротик с кислотным уроном.
Призвать Монстра II. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Вызвать Рой. Вызывает рой маленьких ползающих или летающих существ.
Паутина. Заполняет пространство липкой паутиной.
Прор. Обнаружить Мысли. Позволяет “слышать” поверхностные мысли.
Найти Объект. Чувства приводят вас к объекту.
Видеть Невидимое. Показывает невидимых существ или предметы.
Чары Истеричный Смех Таши. Существо впадает в ступор на пару минут.
Соз. Тьма. Радиус сверхъестественной темноты пять метров.
Дневной Свет. Радиус яркого света двадцать метров.
Цветная Сфера. Выбрасывает шар, переливающийся цветами радуги и наносящий один из семи возможных уронов, в зависимости от окраса в момент попадания в цель.
Вибрация. Звуковая вибрация повреждает предметы или призрачных существ.
Илл. Гипнотический Узор. Очаровывает несколько слабовольных существ.
Невидимость. Делает предмет невидимым в течение нескольких часов или пока его не начнут использовать.
Волшебный Рот. Говорит один раз при активации.
Малый Образ. Такое же как безмолвный образ, но со звуком.
Зеркальное Отражение. Создает вашу копию в качестве ловушки с магическим уроном.
Дезинформация. Вводит в заблуждение при прорицании на одно существ или объект.
Некро. Прикосновение Гуля. Парализует одного субъекта.
Паника. Вызывает панический страх у слабовольных существ.
Призрачная Рука. Создает бестелесную светящуюся руку для атак касанием.
Превр. Альтер Эго. Как изменение внешности, но узнать труднее.
Слепота/Глухота. Делает субъекта слепым или глухим.
Бычья Сила. Наделяет нечеловеческой силой.
Кошачья Грация. Наделяет нечеловеческой ловкостью.
Темновидение. Видит на двадцать метров в полной темноте.
Выносливость. Наделяет нечеловеческой выносливостью.
Тук-Тук. Открывает двери, запертые просто или магически.
Левитация. Существо двигается вверх или вниз по вашему указанию.
Пиротехника. Превращает огонь в слепящий свет или удушливый дым.
Шепчущий Ветер. Посылает короткое сообщение с ветром.


3 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Рассеивание Магии. Отменяет заклинания и магические эффекты.
Взрывчатые Руны. Наносят урон при чтении.
Магический Круг против Хаоса/Зла/Добра/Закона. Как заклинания защиты, но радиус три метра.
Необнаружение. Прячет субъекта от прорицаний, наблюдений.
Защита от Стихий. Поглощает немного урона от одного вида энергии.
Выз. Стрела Пламени. Стреляет пламенными дротами.
Конь-Призрак. Появляется магический конь.
Печать Пестрой Змеи. Создает символ в тексте, который обездвиживает читающего.
Мокрый Снег. Препятствует обзору и движению.
Зловонное Облако. Тошнотворные пары.
Призвать Монстра III. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Прор. Яснослышание/Ясновидение. Вы видите или слышите на расстоянии.
Языки. Общение на любом языке.
Чары Удержать Существо. Делает одну персону беспомощной.
Внушение. Вынуждает существо следовать назначенному действию.
Соз. Огненный Шар. Урон огнем в радиусе поражения в три метра.
Порыв Ветра. Сдувает или опрокидывает маленьких существ.
Удар Молнии. Электричество наносит урон нескольким существам по цепочке.
Стена Ветра. Отклоняет стрелы, маленьких существ и газы.
Илл. Смещение. Вероятность промаха субъекта – 50%.
Иллюзорное Письмо. Прочитать может только адресат.
Сфера Невидимости. Любой в радиусе трех метров делается невидимым.
Большой Образ. Как и безмолвный образ, но со звуковыми, обонятельными и термальными эффектами.
Некро. Нетленные Останки. Сохраняет один труп.
Остановить Нежить. Обездвиживает нежить.
Прикосновение Вампира. Касание наносит урон и передает здоровье магу.
Превр. Мерцание. Вы случайно исчезаете и вновь появляетесь.
Полет. Субъект летит со скоростью вдвое больше бега.
Газообразная Форма. Существо становится нематериальным и получает способность медленно летать.
Большое Волшебное Оружие. Бонус к оружию.
Ускорение. То и есть.
Секретная Страница. Меняет одну страницу, чтобы спрятать ее содержание.
Уменьшение Предмета. Объект уменьшается до 1/12 размера.
Замедление. ТО и есть.
Дышать под Водой. Субъекты могут дышать под водой.

4 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Планарный Якорь. Препятствует перемещению между измерениями.
Огненная Ловушка. Открытый объект наносит урон.
Малый Шар Неуязвимости. Останавливает эффекты заклинания 1-3 уровней.
Снять Проклятие. Освобождает объект или существо от проклятия.
Камнекожа. Останавливает удары, порезы, раны и ушибы.
Выз. Черные Щупальца Эварда. Создает десяток щукалец, которые бьют врагов.
Густой Туман. Туман окружает вас.
Призвать Монстра IV. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Прор. Магическое Око. Невидимый летающий глаз разведует местность.
Обнаружение Наблюдения. Предупреждает вас о магическом наблюдении.
Найти Существо. Определяет направление к существу.
Наблюдение. Слежка за субъектом на расстоянии.
Чары Очаровать Монстра. Делает монстра вашим союзником.
Замешательство. Заставляет субъекта вести себя странно в течение пары минут.
Эмоция. Пробуждает сильные чувства в объекте.
Малый Обет. Управляет существами со средней силой воли.
Соз. Щит Огня. Атакующие вас существа получают урон огнем; вы защищены от жара или холода.
Ледяной Шторм. Наносит урон волной града.
Упругая Сфера Отилюка. Энергетический шар защищает, но и удерживает одно существо.
Крик. Оглушает всех и наносит урон.
Стена Огня. Десятиметровый в длинну и трехметровый в высоту вал огня.
Стена Льда. стена или полусфера прочного льда.
Илл. Галлюцинация. Превращает один тип поверхности в другой (поле в лес, и так далее).
Иллюзорная Стена. Стена, пол или потолок выглядят реальными, но сквозь них можно пройти.
Улучшенная Невидимость. Как невидимость, но существо может атаковать, оставаясь невидимым.
Воображаемый Убийца. Наводящая ужас иллюзия убивает субъекта или наносит психический урон.
Радужный Узор. Предотвращает атаки или заставляет отступить слабовольных существ.
Призывание Теней. Имитирует вызывание монстров.
Некро. Зараза. Инфицирует субъекта выбранной болезнью.
Страх. Существа отступают в ужасе.
Превр. Наложить Проклятие. Неудача преследует субъект.
Дверь между Измерениями. Телепортирует вас на расстояние до ста метров.
Превращение. Меняет форму субъекта.
Превращение Себя. Вы принимаете новую форму.
Отличная Память Рэри. Готовит дополнительные заклинания или повторяет только что сотворенные. Только маги.
Ловушка-Череп. Создает череп, который наносит магический урон тем, кто до него дотронется (или как-либо еще активирует).


5 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Освобождение. Вынуждает существо вернуться на родное измерение.
Выз. Облако Смерти. Убивает слабых существ, отравляет сильных.
Малые Планарные Узы. Ловит пришельцев и держит их, пока они не выполнят задание.
Верный Пес Морденкайнена. Призрачный пес может сторожить и нападать.
Призвать Монстра V. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Стена Железа. можно опрокинуть на врагов.
Стена Камней. ; можно менять форму.
Прор. Связь с Другим Измерением. Просьба к экстрапланарным существам.
Разящее Око. Очарование, страх, болезнь или усыпление для одного существа.
Телепатическая Связь Рэри. Управляет гуманоидом телепатически.
Чары Подчинить Существо. Телепатически управляет гуманоидом.
Слабоумие. Лишает рассудка.
Удержать Монстра. Как удержать существо, но действует на всякое создание.
Туман в Голове. Нарушает концентрацию.
Соз. Конус Холода. Урон холодом исходит из рук расширяющейся дугой.
Послание. Поставляет короткое сообщение, мгновенно.
Стена Энергии. Стена не подвластна урону.
Илл. Сновидение. Посылает сообщение спящему.
Ложное Видение. Обманывает наблюдение иллюзией.
Большое Призывание Теней. Как призывание теней, но больше.
Магический Мираж. Как и галлюцинация, плюс здания.
Ночной Кошмар. Посылает видение, причиняющее урон и вызывающее усталость.
Устойчивый Образ. Как и большой образ, но не требует концентрации.
Притворство. Меняет внешность одной персоны.
Некро. Оживить Труп. Создает оживших скелетов и зомби.
Превр. Форма Камня. Придает камню любую форму.
Телекинез. Поднимает или двигает на большое расстояние груз


6 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Поле Антимагии. Нейтрализует магию в пределах трех метров.
Шар Неуязвимости. Как малый шар, но защищает от 1-4 уровня заклятий.
Охрана и Наблюдение. Область защищена от эффектов магии.
Отторжение. Существа не могут добраться до вас.
Выз. Кислотный Туман. Туман наносит урон кислотой.
Планарные Узы. Как малые планарные узы, но лучше.
Призвать Монстра IV. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Прор. Полный Анализ. Обнаруживает магические свойства субъекта.
Истинное Видение. Видит все как оно есть.
Чары Обет/Миссия. Как малое внушение, плюс воздействует на любое существо.
Массовое Внушение. Как внушение, но действует на несколько целей.
Соз. Сильная Рука Бигби. Рука отталкивает существ.
Цепная Молния. Урон электричеством и повторные разряды.
Ледяная Сфера Отилюка. Замораживает воду или наносит урон холодом.
Илл. Большое Призывание Теней. Как призывание теней, но еще лучше.
Заблуждение. Делает вас невидимым и создает иллюзорного двойника.
Постоянный Образ. Включает зрительные, звуковые и обонятельные иллюзии.
Заданный Образ. Как и большой образ, но возможно задавать действия по сценарию.
Проекция. Иллюзорный двойник, который к тому же может разговаривать и творить заклинания.
Вуаль. Меняет внешность группы существ.
Некро. Круг Смерти. Убивает слабых существ в радиусе трех метров.
Превр. Управлять Водой. Повышение, понижение уровня воды, или создание водных тел.
Управлять Погодой. Изменяет погоду в определенной местности.
Распад. Один субъект или объект исчезает.
Плоть в Камень. Превращает субъектов в статуи.
Передвижение Земли. Создает овраги и холмы.
Камень в Плоть. Оживляет окаменевших существ.
Трансформация Тенсера. Вы получаете боевые бонусы.



7 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Изгнание. Высылает экстрапланарных существ.
Изоляция. Субъект невидим для зрения и магического наблюдения.
Отражение Заклинаний. Отражает два заклинания назад, к заклинателю.
Выз. Фазовая Дверь. Невидимый проход через дерево или камень.
Слово Силы, Контузия. Контузит существо.
Призвать Монстра VII. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Прор. Большее Наблюдение. Как наблюдение, но быстрее и дольше.
Прозрение. Позволяет узнать все об объекте или субъекте.
Чары Безумие. Субъект страдает от постоянного замешательства.
Соз. Хватающая Рука Бигби. Рука дает защиту, толкает, хватает.
Силовая Клетка. Куб энергии заключает всех внутри себя.
Меч Морденкайнена. Летающий волшебный меч бьет противников.
Призматический Луч. Разноцветные лучи с разными эффектами бьют субъекта. Большая часть эффектов - смертельна.
Илл. Массовая Невидимость. Как невидимость, но действует на всех в области.
Симулякрум. Создает частично реального двойника существа.
Некро. Управлять Нежитью. Нежить не нападает на вас.
Перст Смерти. Убивает одного субъекта.
Превр. Сдвиг Измерений. До 8 субъектов путешествуют на другое измерение.
Отмена Гравитации. Объекты и существа падают вверх.
Статуя. Субъект может стать статуей по желанию.
Безошибочная Телепортация. Как телепорт, но точно в цель.
Сгинь. Как телепорт, но на объект касания.
Уни. Ограниченное Желание. Изменяет реальность – до определенных пределов (пределы строго ограничены, как и само желание). Одно и то же желание нельзя загадать дважды.


8 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Пустота Разума. Субъект обладает иммунитетом к ментальной/эмоциональной магии и наблюдению.
Защита от Заклинаний. Дает бонус сопротивляемости любой магии.
Выз. Большие Планарные Узы. Как малые планарные узы, но гораздо лучше.
Горящее Облако. Облако наносит урон огнем
Лабиринт. Ловит субъекта в экстрапланарный лабиринт, откуда он уже никогда не выберется.
Слово Силы, Слепота. Ослепляет существо.
Призвать Монстра VIII. Призывает пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Душеловка. Заточает душу субъекта внутри драгоценного камня, делая его бессмертным.
Прор. Распознать Местоположение. Точно определяет местонахождение существ или объектов.
Чары Антипатия. Объект или область, подверженные заклинанию, отталкивают некоторых существ.
Требование. Как послание, но вы можете вложить внушение.
Непреодолимый Танец Отто. Заставляет субъекта танцевать.
Соз. Сжатый Кулак Бигби. Большая рука атакует ваших врагов.
Телекинетическая Сфера Отилюка. Как упругая сфера Отилюка, но вы можете двигать ее.
Илл. Экран. Иллюзия скрывает область от зрения и наблюдения.
Некро. Клон. Дублирует существо, оригинал умирает.
Ужасное Иссушение. Наносит огромный урон, буквально за мгновение испаряя влагу из живых существ.
Превр. Эфирность. Путешествие на Эфирный План с товарищами. Недорого.
Железное Тело. Ваше тело становится живым железом.
Универсальное Превращение. Делает любого субъекта другим.
Уни. Символ. Руны с различными эффектами охраняют место.



9 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ КОЛДУНА И МАГА
Прегр. Свобода. Освобождает существ от заклинания заключение.
Заключение. Заточает субъекта под землю.
Размыкание Морденкайнена. Рассеивает магию, разряжает волшебные предметы.
Выз. Врата. Связывает два измерения для путешествий или призываний. Что оттуда полезет - лучше не видеть.
Слово Силы, Смерть. Убивает одно сильное существо или много слабых.
Призвать Монстра IX. Призывает неимоверно могущественного пришельца, чтобы тот сражался за вас.
Прор. Предвидение. "Шестое чувство" предупреждает о надвигающейся опасности.
Чары Подчинить Монстра. Как подчинить существо, но для всех созданий.
Соз. Сокрушающая Рука Бигби. Как хватающая рука Бигби, но сильнее.
Метеоритный Дождь. Наносит огромный урон огнем, плюс вспышка.
Илл. Жуть. Как воображаемый убийца, но на всех в радиусе 10 метров.
Некро. Астральная Проекция. Проецирует вас и ваших товарищей на Астральный План.
Высасывание Жизненной Энергии. Субъект получает большой урон, а маг поправляет здоровье.
Захват Души. Ловит недавно умершую душу для предотвращения воскрешения.
Плач Баньши. Убивает всех слабых существ, кто слышит этот вопль кроме мага. Сильных оглушает и контузит.
Превр. Смена Формы. Преобразовывает вас в любое существо.
Круг Телепортации. Круг телепортирует любое существо внутри обозначенного места.
Временный Стазис. Субъект в состоянии приостановленной жизнедеятельности.
Остановка Времени. Вы свободны действовать как хотите в течении пяти минут. Время вокруг замирает.
Уни. Желание. Желание без ограничений (ограничивается мявстером).

Поправки:
1. Все Слова Силы - это злые заклинания, которые пришли из древнего демонического языка, известного как Темное Наречие. Использование их добрыми и нейтральными персонажами влечет деформацию их психики и склоняет на темную сторону, причем даже вопреки их воле.
2. Я убрал из списка такие заклинания, как Воскрешение, так как считаю данные чары манчем. Старайтесь чтобы вас не убивали - так игра приобретет больше остроты и интереса.
3. Я убрал из списка несколько дублирующихся заклятий. Просто уже в глазах рябило.
4. Если что еще вспомню - скажу.


Магам секретной информации не будет, но если со мной свяжитесь - с радостью поговорю.
Тельтиар
А теперь горбатые! Я сказал - горбатые!
Говорят горбатого могила исправит... а для вампира она - дом родной.
В общем поговорим о заклинаниях, которые получает набожный рыцарь веры, паладин.

Заклинания Паладина


1 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ПАЛАДИНА
Благословение. Союзники получают бонусы к атаке и к спасброскам против страха.
Благословить Воду. Освящает воду.
Благословить Оружие. Оружие получает магический бонус.
Божественное Покровительство. Вы получаете бонусы к атаке и урону.
Защита от Зла. бонус к защите и спасброскам, защита от ментального контроля, ограждает от элементалей и пришельцев.
Лечить Легкие Раны. Их родных и лечит.
Обнаружить Нежить. Обнаруживает нежить в пределах двадцати метров.
Обнаружить Яд. Обнаруживает яд в одном существе или в маленьком объекте.
Сопротивляемость. Субъект получает бонус к спасброскам.
Устойчивость к Стихиям. Защищает от урона от одного типа энергии.
Читать Магию. Позволяет читать свитки и книги заклинаний

2 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ПАЛАДИНА
Замедление Яда. Останавливает урон от яда.
Излечение Паралича. Освобождает одно или более существ от паралича, удержания или замедления.
Скрыть Мировоззрение. Скрывает мировоззрение в течение 24 часов.
Сопротивляемость Стихиям. Лучше защищает от урона от одного вида энергии каждый раунд.
Щит для Другого. Вы получаете половину урона, наносимого субъекту.

3 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ПАЛАДИНА
Излечить Слепоту/Глухоту. Излечивает нормальные или магические слепоту/глухоту.
Лечить Средние Раны. Расскажу - не поверите!
Магический Круг против Зла. Как и защита от зла, но радиусом пять метров.
Молитва. Союзники получают боевые бонусы, враги - минусы.
Распознать Ложь. Определяет преднамеренную ложь.
Рассеять Магию. Отменяет магические заклинания и эффекты.

4 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ ПАЛАДИНА
Защита от Смерти. Дает сопротивляемость всем заклинаниям и эффектам смерти.
Лечить Серьезные Раны. Лечит. Серьезные. Раны.
Нейтрализовать Яд. Нейтрализует яд в субъекте или на нем.
Рассеять Зло. Бонус против атак злых существ.
Свобода Передвижения. Субъект движется как обычно, несмотря на препятствия.
Священный Меч. Оружие становится необычайно могущественным, наносит двойной урон злым существам.


Помимо этого Паладины могут: изгонять и подчинять нежить, имеют иммунитет к любым болезням (включая оборотничество) и способны наложением рук лечить раны и болезни товарищей. Паладины обладают абсолютным иммунитетом к магическому страху, к тому же их уверенность распространяется на всех соратников находящихся рядом.

Кстати для паладинов тоже есть немножечко тайной информации.
Тельтиар
И, наконец, финал.

Заклинания Следопыта.


1 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ СЛЕДОПЫТА
Волшебный Клык. Одно естественное оружие прирученного существа получает магический бонус.
Вызвать Природного Союзника I. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Говорить с Животными. Вы можете общаться с обычными животными.
Дружба с Животным. Приручает животное.
Замедление Яда. Останавливает урон от яда.
Обнаружить Животных или Растения. Обнаруживает одну разновидность животных или растений.
Обнаружить Ловушки и Ямы. Показывает естественные или примитивные ловушки.
Опутывание. Растения опутывают каждого в круге радиусом десять метров.
Пройти без Следа. Один субъект не оставляет никаких следов.
Тревога. Следит за областью действия заклинания в течении ночи.
Устойчивость к Стихиям. Защищает от урона от одного типа энергии.
Читать Магию. Позволяет читать свитки и книги заклинаний

2 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ СЛЕДОПЫТА
Вызвать Природного Союзника II. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Говорить с Растениями. Вы можете говорить с обычными растениями и растениеподобными существами.
Животное-Посланник. Посылает миниатюрное животное в определенное место.
Защита от Стихий. Лучше поглощает урон от одного вида энергии.
Лечить Легкие Раны. Царапинки там лечит.
Обнаружить Хаос/Зло/Добро/Закон. Показывает существ, заклинания или объекты.
Силок. Создает магическую ловушку.
Сон. Погружает слабовольные существ в коматозное состояние.
Удержать Животное. Удерживает одно животное беспомощным;

3 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ СЛЕДОПЫТА
Большой Волшебный Клык. Одно естественное оружие подчиненного существа получает серьезный магический бонус.
Вызвать Природного Союзника III. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Излечение Болезни. Вылечивает все болезни, которыми заражен субъект.
Нейтрализовать Яд. Нейтрализует яд в субъекте или на нем.
Рост Растений. Заставляет растения расти, улучшает урожай.
Стать Деревом. Вы выглядите в точности как дерево.
Уменьшение Растений. Уменьшает размер или останавливает рост обычных растений.
Управлять Растениями. Позволяет разговаривать и управлять растениями и грибами.
Хождение по Воде. Субъект ходит по воде как по суше.

4 УРОВЕНЬ ЗАКЛИНАНИЙ СЛЕДОПЫТА
Лечить Серьезные Раны. Исцеляет раны, как обычно.
Свобода Передвижения. Субъект движется как обычно, несмотря на препятствия.
Необнаружение. Скрывает субъекта от магического наблюдения и слежки.
Превращение Себя. Вы принимаете новую форму.
Вызвать Природного Союзника IV. Вызывает существо, сражающееся за вас.
Стена Ветра. Отклоняет стрелы, мелких существ и газы.




Ну вот и все! Будут еще заявки - обращайтесь в харизму.
Aylin
Вот. Огроменные спасибы Тельтиару, правда?
Дополнять всегда легче, чем делать основу, так что займусь этим неблагодарным занятием.

Боги... Надо отметить, что зависимость их божественного уровня от числа прихожан была не всегда - волевым решением овергада (Ао) эта ужасная (для божеств) вещь случилась после Времени Неприятностей. Ао решил(о) что хватит бездельничать и драть мир на кусочки или решил еще что-нибудь, но в результате теперь (и с тех пор в нашей игре прошло не так уж много лет) божества Торила вынуждены привлекать разумных в свою веру. Скромное имхо, у нас до них это только-только потихоньку доходит. До кого-то быстрее, до кого-то медленнее.
Таймора, к примеру, будучи нормальным бесхитростным существом, оказалась хитрее всех - ее личное и открытое присутствие в крупном городе на Фейруне во время, когда всем богам пришлось жить среди смертных - сильно подняло ее "статус".

Демоны... Тель, обалденно.

Магия... Кроме упомянутых на Фейруне существуют и другие виды "магии", например псионика.
Но тут тонкость: в отличие от многих и многих концепций всяческих мирозданий магия на Ториле "монолитна", то есть даже псионика - точно так же обращается с теми же самыми магическим энергиями. И, хотя работают псионики "совершенно иначе", но их "заклинания" находятся в общем поле магии. Поэтому "обычный волшебник" вполне может им противодействовать, их обнаруживать и строить свои контр-заклинания. То есть магия по сути - только одна.
Теневое плетение могут обнаружить вовсе не только адепты Шар, но и просто талантливые и склонные к разнообразным экспериментам маги. Однако попробовавший Теневого Плетения уже не может просто так стать обратно "белым и пушистым" - эта пакость (вроде бы) навсегда.
Вообще есть мнение (не мое =)), что Теневое Плетение возникло в следствии применения заклинания двенадцатого уровня "Аватар Карсуса". Самим Карсусом, конечно. Общее Плетение разделилось на два слоя или еще что-то... Арх-маги Фейруна и сами не очень в курсе.
Еще это заклинание вызвало отсутствие в течении нескольких секунд магии во всем Ториле, падение небесных городов империи Нетерил и отчасти - самой империи. После чего новая богиня магии (и по сути сама "магия Торила") изменила Плетение таким образом, чтобы смертные не могли применить заклинание выше девятого уровня.

Можно спросить - в аддонах к БГ2 есть заклинания десятого уровня. А в аддонах к НВН - эпик-заклинания, их так же можно отнести к десятому уровню. Как быть с ними? В принципе, можно оставить на совести разработчиков адд-онов. В "Летописях" мы все же вряд ли столкнемся с такими заклинаниями. Если же мастера "нас туда приведут" - тогда можно будет и подумать =).

Еще есть магические способности разнообразных существ - как и нестандартные виды магии они тоже вполне укладываются в общую картину "одной магии" и вполне могут быть быть повторены или заблокированы доступными традиционным магам средствами.

Не буду ждать, пока Тель выложит описания профессий =). Сразу добавлю, что такое количество престижей и китов вызвано, имхо, тем, что классы в этой системе прописаны излишне жестко - для того чтобы использовать их в строго формализованной форме, например для компьютерных игр и "для дураков" конечно.
Киты и престижи лишь отражают то, что в какой-то организации или сообществе профессиональные навыки и умения, особые способности заметно отличаются от "стандартных", а профессия остается та же самая. Авторы хотели большей реалистичности и меньшей картонности. Система обеспечивает общую "картонность", если ее понимать строго буквально. Имхо.
Еще киты, конечно, отражают расовые особенности или особенности жизни в какой-то выбранной местности.

Кит, престиж - это разновидность какой-то профессии, скажем, есть киты и престижи для паладинов.

Есть например очень забавные классы (киты, престижи) в которых смешиваются такие профессии как маг и жрец, смешиваются настолько, что сложно сказать, чего там больше - при этом это не мультикласс.
Признаюсь, кто еще не знает - для Литари я с началом игры прописал еще один кит мага. =). Кроме того использовал расу, которую ученые (фейрунские, конечно =)) и эльфами-то уже не особо считают, а большинство обитателей Фейруна и не подозревают об их существовании, принимая редких литари за лесных эльфов или крупных волков.
Цитата
"Надлежащий эльф должен быть готов защитить свой дом и магией, и сталью, если возникнет такая потребность. Они рассматривают бой и другие военные действия как еще один лик естественного мира, с осторожным вниманием и уважением. В результате эльфы относятся к бою почти как с мастерски исполненному танцу.
Эльфы, несмотря на свою длинную историю, - не истинные аборигены Фаэруна. Они прибыли на Фаэрун из царства Фей`ри двадцать пять тысячелетий назад, пройдя через перекрестки и дороги фей, которые давно были утеряны. Первыми прибывшими эльфами были Сай-Тел-Куэссир (зеленые эльфы), Ли-Тел-Куэссир (литари) и Арил-Тел-Куэссир (авариэль). Из этих первоначальных рас лишь зеленые эльфы, известные ныне как дикие эльфы, выжили в заметном количестве. Авариэль почти вымерли после множества ужасных войн с драконами древнего мира. Литари настолько отдалились от своих эльфийских корней, что рассматриваются большинством Фаэрунских ученых как отдельная от Тел-Куэссир раса."


Еще одно - зачастую в разных редакциях "Фейруна" можно обнаружить множество противоречий - просто это динамически развивающееся сообщество многих авторов. Хотя у него есть один, "основной" автор и правообладатель, конечно.
К примеру то самое заклинание "пылающие ладони" в одних редакциях действует в секторе-конусе, на десятки футов и действует на все, что в этом поле попадается на пути огня, не только на живых существ - это просто огонь. В других редакциях оно работает только на одно и только на живое существо, при касании. То же самое творится с многими заклинаниями и способностями (друидов к примеру).

И еще одно имхо: совершенно не вписывается в картину "единая магия Торила" только одна профессия - "монах". При этом в сам мир монахи влились вполне гармонично =). Но про монков - это отдельно... и тоже, если кому-нибудь надо. *невин
MjavTheGray
Ну, теперь осталось ещё и мне добавить свои пять копеек в общую копилку. Тельт, ты умница, все сделал замечательно, мне осталось только чуть-чуть пояснить кое-что.

Так получилось, что мы с мастером Алеф ориентировались на описание Фаэрунских заклинаний в БГ и Ледяной Долине, посему некоторые заклиания и способности у нас отличаются от книжного канона.

Один из таких моментов поясню:
Каким образом Марра, жрица до мозга костей, может использовать маговские заклинания "кошачья ловкость", "невидимость" и "иллюзорный облик"?

Собственно не только она может - просто с жрецами в ордене подштанников ... не супер. Вот ещё Джар в некотором смысле жрец Маска (поскольку опять же в каноне у Маска паладинов нет).
Ну так вот:
Жрец, кроме заклинаний жреческий (каждого доступного ему уровня) - имеет на каждом уровне заклинаний по два заклинания "доменных". Перевести это слово на русский у меня не получилось, но смысл тот - что в соответствии с природой божества клерику даруются заклинания из этой области.

Я не готов гарантировать точность за каждого жреца, но точно помню что талосанину даруется "шокирующая ладонь" (опять же не из канона а из Ледяной Долины),
а маскиту - как орке и Джару - иллюзорные заклинания. То есь та же самая невидимость - у обоих, ну и "кошачья ловкость" (или янаписал "шаг"?) с "иллюзорным обликом" - это тоже придёт к Джару со временем, буде он расти в своей вере...

P.S.
Тельт, а мне вот помнится у следопытов был Sunscorch ? Или я путаю?
Aylin
Жрецы и воры в разных редакциях различаются еще сильнее, чем маги-волшебники - угу.
Вору в БГ после 15-го уровня просто незачем развиваться, а в трешке они - "совсем другие". Там вор 20-го - это монстр.

Так что предлагаю "иметь все ввиду", но не привязываться. Или вообще не обращать на все внимания, ибо игра и впрямь литературная.
Скажем сам - "с чистейшей совестью" буду придумывать плохоработающие заклинания - Литари, высунув язык от усердия, будет их записывать в своей выдуманной в грезах книге заклинаний и... до поры до времени в игре не использовать.
Так что думаю у одного отдельного следопыта - вполне мог быть солнечный удар... в обоих смыслах или в любом понравившемся - ведь все люди разные.
Так?
Тельтиар
Ладно. Чтобы прервать споры, я поставлю тут жирную-прежирную точку.
Я использовал за основу третью с полтиной редакцию правил для заклинаний. Почему? Потому, что использовать устаревшие правила не совсем правильно, когда есть более новые. Относительно заклинаний жреца - жрецы могут использовать только заклинания из доменов своих божеств. Согласитесь, было бы довольно забавно, если бы жрец Латандера использовал заклинания из домена Талоса. Домены я отметил возле каждого бога - их не меньше пяти-шести на одно божественное рыло, а в каждом домене под десятку и более заклятий. Вам мало? Вам все еще мало?
Оносительно "мы же раньше использовали" - приведу пример Оррофина. Этот игрок уже вчера полностью изменил набор своих заклинаний в соответствии с тем что есть.

Псионика и монахи? У нас они есть? Если нет, то думаю лучше никого ими и не грузить, и так хватит информации для размышлений на ближайшие пять лет.

Далее, еще скажу - давайте не будем использовать суррогат правил, например те, что были в компьютерных играх. Там заклинания были изменены специально под бой, потому что больше там заниматься было нечем. Опять же, для того, чтобы не возникало недоразумений, я все выложил в соотвестсвии с третей с полтиной редакцией, ибо в ней все описано более полно, и просто, и даже логично. Если часть наших игроков будет использовать вторую, нам не миновать многих споров и недоразумений, а нам оно надо?
Aylin
Хм, Тель, вообще ни с чем не спорю.
Но у нас мастера знают только Балдурс и другие игры той серии, а оно в самом деле очень отличается от три с половиной.
А часть игроков вполне оправданно не будет учить никакие редакции. Серьезно.
И если говорить о последней версии, то это будет четвертая редакция. Нет-нет, еще раз - с моей стороны нет никаких споров. Да и три или три с половиной мне много проще, чем двушку.
И просто - никаких споров.
И то, что Оррофин вчера изменил свои заклинания в соответствии с три с половиной - это тоже хорошо.
И про "не только бой" - тоже согласен. Месс вот подсказывал заклинание невидимого помощника.
Вопрос в другом, если я сейчас перепишу "пылающие руки" по написанному в твоем посте - это будет немного бред.

Давайте просто спокойно относится к использованию другими того, что нам непонятно или вызывает сомнение. И по возможности и желанию ориентироваться самим на приведенную информацию, не более того. Имх.


*добавлено: то есть понимаете, манч и чит по сути не в том, что у меня Литари (к примеру) будет пользоваться заклинаниями то в одной редакции, то в другой, то вообще что-то чуть-чуть выдумывать.
Я ведь мог в начале игры строго в соответствии с 3,5 к своему десятому уровню выбрать врожденными заклинаниями не те три штуки, что выбрал - из которых только одно относительно боевое, те самые "пылающие ладони", а взять файрболл (мастера уговаривали его взять =)), защиту от огня и доспех духа - и вот тогда большинство боев в самом деле выглядели бы, что "пришла Литари, кинула три огненных шара, все остальные умерли". Но ведь это было бы скучно, верно? =) Хотя и строго по правилам.
Алеф
Чайка, я Орел... В смысле, группа Джаргарагвата, вам письмо smile.gif Мастерскою волей в исполнении Синей Бороды вас ждет некоторая неожиданность. В частности, неуважаемая нами всеми Маззи Фентан поплатится-таки за свои нехорошие поступки. Правда, в летописи вас все равно не впишут, и не надейтесь wink.gif Ну а если серьезно, постарайтесь ничему не удивляться, а если уж какие-то серьезные претензии будут, высказывайте их мастерам smile.gif
Тельтиар
Народ, я понимаю, тут все мило, кавайно, просто зашибись и ластом накройся, но!
Убедительная просьба: пишите список соавторов в начале поста, а не где-то на задворках и выделяйте его отличным от основного текста шрифтом.
Убедительная просьба 2: пишите название локации, где вы находитесь, в самом начале поста. Чтобы понятно было сразу, а не по мере вчитывания в текст, о ком тут вообще речь.

образец:

Холмы Умар.
С Оррофином, Гульдой... и т.д.


Больше ясности - меньше путаницы.
Aylin
Есть предложение - по результатам волчье-эльфийско-кошковой эпопеи выдать полурослику заклинательно-подобное свойство вызова астрального волка. Как результат всех этих возмущений Астрала. Скажем, пусть вызывается раз в неделю. И пусть отзывается такой огромный черный волчище.

Важно: с согласия мастера Алеф и потому что это вполне могло быть - тело эльфийки исчезло с поляны.
Не возвращайте эльфийку насильно. Вы ее не найдете - и с ней все в порядке.

Хочу чуть-чуть отдохнуть и тем временем с мастерами определить, кем мне дальше идти в игре.
higf
Локацию или группу писать можно. А еще есть предложения выделять ветки цветом... пока их всего две. Так мы делали, например, в 7v3. Сразу понятно с первого взгляда, какая группа.
Насчет совместок - всегда подписывал их в конце в скобках, и так и собираюсь делать впредь. В заголовке, ИМХО, смотрится не очень эстетично.
Алеф
Так, вношу коррективы smile.gif Группа Джара немножко поломала планы мастеров относительно поимки Маззи Фентан. Ну что ж, это не страшно, но теперь вам самим, дорогие игроки, придется побегать-поискать, а заодно немножко понервничать. Ибо воров видели, а значит, просто так это не закончится wink.gif Вот интересно, как в Тредмите карают за воровство?
Тельтиар
Ну вот, теперь я вижу, как хорошо вы читаете всю ту информацию, которую я, не щадя живота своего выкладываю тут на всеобщее обозрение. Спасибо большое, мне так приятно, что вы все это проигнорировали, что я на радостях готов вам даже по плюсу влепить... по одному, на каждую могилку персонажа.

Да, еще прошу не говорить, что мол это все так сложно, что не упомнить, что вы сюда играть пришли, а не читать вводные. Мы играем по миру, которые был создан уже давно, в котором прописаны свои законы и правила. Нарушать их - значит проявлять неуважение к создателям... да и - зачем тогда играть по Фаеруну, если каждый норовит запихнуть в него что-то чуждое.

А теперь собственно по ходу дела:
1. Нет в Фаеруне такой сущности, как Смерть. Нет и небыло никогда. Есть божество, отвечающее за умерших - сейчас это Келемвор, о чем я уже писал. Есть его писец - Джергал. Эти двое и их многочисленные помощники разбирают дела и вписывают их на страницы книги умерших.
2. Нет такого понятия, как Астрал - есть Астральный Слой (или План), там существуют астральные сущности, вроде нашей пантеры. Но - мертвые не на астральный план отправляються! Отнюдь.
3. Они отправляются на Слой Фугу, где их ждет Келемвор, чтобы вынести приговор, один из трех: либо в рай (то есть на Слой существования их богов), либо в Ад, либо в Стену Неверия.

Я конечно рад, что вы все такие сообразительные, и так красиво все написали, но ведь в корне не верно.
Aylin
Ох, Тель. А ты знаешь, что твой персонаж кардинально ошибся с тем, что "даже друиды такого не могут"? Про то, что одежда и вещи будто бы не преобразуются заклинаниями полиморфа? Очень даже преобразуются и эти заклинания работают у слабых магов - давно отточены. Вещи и амуниция вся преобразуется вместе с телом. Ради интереса перечитай пояснения к 3,5.

Про Смерть - да, я убедил Торвика, что никакой Смерти (с косой) тут нет, про план Фугу, если ты читал внимательно, тоже упомянул - не мог Тондо туда не попасть - факт, но... исключения всегда бывают. Если наш Тондо на самом деле искренне верующий плана Фугу он мог и не заметить, да по дороге к Зеленым Полям застрять... общаясь с каким-нибудь пожирателем душ. Что тоже - заметь - отыграно.

Зря лезешь в бутылку, имхо. Фейрун довольно сложный мир. И требовать чтобы все сначала перекопали тонны литературы, как-то это у себя в голове уложили - лишнее. Хотя Торвик мог бы прочитать о богах и как-то это отразить в игре, не спорю. = )

Бум ругаться? То есть выяснять степень ошибочности? Давай ПМ и с участием мастеров. (буду тормозить с ответом и не считаю, что знаю мир лучше тебя) Просто ты тоже иногда лажаешь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.