Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Школы магии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Арена <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Anahoret
Тельтиар,
"огорчаться" не спеши smile.gif
Иллюзия, я так думаю, скорее всего в Оптику.
Если правильно манипулировать светом - будет то, что надо.
(Иллюзия рассматривается не как воздействие на разум, а как создание "миража")

Насчет уплотнения воздуха описывал выше:
"В воздухе не только воздух..."

Огонь
Верно говоришь: долго держаться не может (требуется поддержка мага, либо дополнительное владение Стихиями)
А "тушение", "охлаждение" - тоже описал выше
Neron
Anahoret
Цитата
Тушение и охлаждение – прерогатива воды, а вот если рассматривать как понижение температуры пламени и «растворение» огня – то это Огонь.
Повеление магмой – сочетание Огонь и Земля (магма как первооснова Земли).

Мы сражаемся несколько по другим правилам smile.gif где то, что я описал запрещено smile.gif
Тельтиар
Цитата
Насчет уплотнения огня - ты о чем, НероН?

Перенос огнем каки-то вещей, порой умники, создают огненную руку, хватаю соперника за лодышку и трясут его, ищу мелочь на пиво smile.gif сжимающие приемы с огнем, которое собственно субстанция зыбкая, ей не возможно что-то взять, поднять, унести, сжать и т.д. smile.gif
Цитата
Ну тут думаю все понятно, манипуляция с освещением и затемнением...

Это лишь малая толика, как сказал Anahoret то тут еще будут и иллюзии, и кое-что еще smile.gif
Anahoret
Neron,
получается, что маг Огня не может убрать собственный огонь (элементарное «рассеивание» огня); и не может реально изменить температуру собственного пламени, а только как подкошенный разогревать да разогревать (обычное изменение характеристик огня)?
Какой же это тогда маг Огня, скорее всего недоучка.
Но, разумеется, как слова "тушение" и "охлаждение" - к магии Огня не относятся, правильно - "рассеивание" и "изменение характеристик"

Вода же относительно Огня отличается тем, что именно тушит огонь (элементарное использование воды) и охлаждает/понижает температуру окружающей среды («состояние замораживания воды»), а заставить "прямо" замерзнуть огонь – это уж извините.

А вот еще: Огонь не тушит и не охлаждает в отличие от воздействия Воды, а нагревает и испаряет.

У каждого свои характеристики.

В общем, вот пища для мозга…
smile.gif
Neron
Anahoret
Цитата
получается, что маг Огня не может убрать собственный огонь

Совсем не обязательно smile.gif тем более свой огонь вызван с помощью собственного заклятия, которое никогда не трудно отменить
Цитата
и не может реально изменить температуру собственного пламени,

Не правильно поняли, я выделил то, что процесс охлаждения чего либо не вписан в категорию магии огня, нельзя заставить например остыть разгоряченный камень, охладить песок, что бы он не резал босые ноги и т.д. А насчет контроля пламени, вы правы, я описался тут smile.gif
Цитата
а заставить "прямо" замерзнуть огонь – это уж извините.

Да никто собственно это не оспаривает smile.gif
Князь Рус
Можно ли мне поинтересоваться? Что значит надпись:
Смерть(некромантия).
По моим скромным знаниям это два разных вида магии.

Цитата
Управление неживой материей (то бишь мертвой), поднятие нежетей, призыв духов. Убивание живого.

Всё до последнего, это чистая некромантия.
Я предлогаю как магию смерти, так и некромантию заключить в одну категорию- магия Тьмы, просто для того что бы разрешить спор, что можно некромантам, а что можно тем кто владеет магией смерти.
Да и ещё, а магию, крови как отдельный вид, тоже никто не считает что ли?
Anahoret
Князь Рус,
магия Смерти и Некромантия – различны, совершенно верно. Некромантия - это раздел в магии Смерти, то бишь лишь ее часть.
Магия Крови...
Думаю, нормально, что она будет вместе с магией Смерти. Хочешь Крови, так бери Смерть (достаточно взять только Смерть, магия Крови уже в нее входит, ибо любой "некрос" - пользуется кровью).

Neron,
действительно, насчет охлаждения каждый понял по-своему. Но теперь, думаю, этот момент разъяснили.
Цитата
нельзя заставить например остыть разгоряченный камень, охладить песок, что бы он не резал босые ноги и т.д.

Конечно, это не относится к Огню, кстати, по-моему, Миридин это и не приписывал к Огню. smile.gif

Миридин,
А как такое? smile.gif
Природа (Натурал или натуромантия)
И как выразился Тельтиар:
Светотени (Оптика) - меняем местами
Миридин
Согласен с Анахоретом по поводу добавления новых возможностей при сочетании магии.
Но тогда, думается, должны быть три несочетаемые пары - Огонь-Вода, Воздух-Земля и Природа-Смерть.

Насчёт уплотнения - Анахорет, что-то ты перегнул. Ну представь, рассыпаны у тебя по полу яблоки и апельсины. Ты можешь двигать только яблоки. Неужели ты не сможешь составить из них достаточно плотного ковра? (Особенно учитывая, что апельсины согласно Броуну будут разбегаться, а яблоки, согласно магии - нет). Но вопрос пока открыт.
Для ВСЕХ - это не шиза, а модель.

Возникло немало вопросов по поводу изменения температуры. Ну что же, привожу раскладку для стихий:
- Огонь - воспламенение и нагрев чего угодно, остужение и гашение пламени.
- Вода - нагрев и охлаждение жидкостей (тех веществ, которые при нормальной температуре ~23'С являются жидкостями) и их производных - таких как водяной пар и лёд.
- Воздух - нагрев и охлаждение газов (тех веществ, которые при нормальной температуре ~23'С являются газами) - без возможности сжижения и затвердения.
- Земля - нагрев и охлаждение неорганических твёрдых веществ (почва, минералы).

По поводу некро- и прочих мантий. Чем в данном случае будет оперировать каждая школа, мы как раз сейчас и разбираем. Персонаж, владеющий некромантией, магией смерти или просто некромант в рамках данных правил - одно и то же. Кстати, Князь Рус, с удовольствием прочитаю ваш взгляд на эти понятия.

Анахорет, а лучше Природа или Жизнь?
Parkan
Миридин, предложенное тобой здесь разделение на школы поддерживаю, кроме того, горячо поддерживаю появление новых возможностей при синтезе дисциплин (ну, классический пример управления погодой при выборе Воздуха и Воды).

Не согласен насчет несочетаемых пар. Собственно, почему нельзя? Что мешает? Навскидку в качестве примера синтеза противоположных пар: песчаная буря (самум) - магия Воздуха и Земли, объемный взрыв за счет предварительного распыления какой-нибудь горючей жидкости с последующим воспламенением - Вода и Огонь.

С предложенным вариантом по нагреву и охлаждению согласен - странно, скажем, когда маг Воды свою стихию охладить может, а нагреть - нет, аналогично и с магом Огня, который не способен погасить пожар, просто приказав Огню погаснуть.
Но вопрос - можно ли нагреть уже упоминавшиеся горючие жидкости разогреть до температуры спонтанного воспламенения? Или раскалить воздух так, что находящиеся в пределах нагреваемого объема горючие материалы вспыхнут?

Насчет призыва, это важно. Может ли маг-стихийник призывать воплощения своей стихии, то есть элементалов? Кроме того - возможна ли собственная трансформация в воплощение стихии (прием, кстати, уже не раз использованный, например, в боях Турнира-2006)?
Anahoret
Хм… Насчет нагрева сомневаюсь, но тема открыта.
Собственно, зачем тогда появился огонь, если все можно нагревать иными способами.

Огонь – используя огонь, можно нагреть, но охладить нагретый предмет – нельзя, а всеми другими стихиями получается можно и разгорячить и охладить? (облить горячей или холодной водой, дунуть жарким или морозным воздухом, забросать накаленными или остуженными камнями…)

«Нагрев», должен происходить несколько иначе:

Земля – нагрев и охлаждение прямо невозможны, но вот передача температуры от одного тела к другому – это да (т.е. забрав часть температуры у одного вещества, другое можно охладить и разогреть). Допустим, с помощью Огня разогреваем тело… тут вступает в ход Земля и передает температуру в другое определенное место (разумеется, зависит от расстояния: рядом стоящему телу можно передать большую часть температуры, чем дальнему). Но тут действует "подобие" закона теплообмена, т.е. тело не сможет нагреться сильнее, чем то, от которого передано тепло.
Охлаждение - подобно, но теперь в качестве истока выступает Вода.

Вода – замерзание (охлаждение), т.е. используя воду можно пытаться что-то охладить, а не нагреть. Повышение температуры подобно действию Земли (т.е. без нагрева Огня шибко не побалуешь), но только тепло не может конкретно скопиться в одном месте, а распределяется частично по объему (типа, сверху холодное, ниже теплее, внизу горячее или наоборот, или наоборот), и передача проще, чем у Земли (т.к. менее плотная среда)
Можно набрать температуру воды, если подержать ее на горячих камнях, впрочем как и камни – если подержать в воде (действует "подобие" закона теплообмена).

Воздух – та же система как при Земле и Воде, тепло передается от места к месту, но удержание одной определенной температуры в указанной точке еще сложнее, чем при использовании Воды, т.к. температура распространяется быстрее, и, как известно, внизу чаще холодный воздух, а вверху горячий. Но передача происходит быстрее воды.
Разумеется, воздух нагревается от горячей земли и воды, как и земля с водой от горячей среды (действует "подобие" закона теплообмена).
Охлаждение - подобно.

Т.е. первоначальные истоки: нагрев - Огонь, холод - Вода.

Несочетаемые пары... По "логике-технике" надо, но в мире Магии - не обязательно, на то он и магический.
Кстати, сочетание Воды и Огня - великолепный нагрев (интересно, сколько раз я уже употребил это слово smile.gif ).

Цитата
Природа или Жизнь?

Думаю, под предложенное описание данной школы больше подходит Природа (как общение с живым миром природы)
Сигмур
Так, про зрелищность и просто о красоте боя я уже высказался. Теперь скажу о магии, как я вижу это своим взглядом.
Тем более уже получал пару упрёков о плохой игре и особенностях заклинаний.

Собственно главное сам уровень заклятий. Понимаю что тут он условен, но пределы допустимого должны быть и тут. Иначе дуэль с манчкином превращается в скукоту и тупость.
Ведь не очень весело, когда тебя ежесекундно посыпают "армагеддонами" и "ветрами смерти".

Так как выбор особенностей персонажей и уникальных талантов не ограничен, то тут у нас большой простор для фантазии. Даже простая дуэль может превратиться в красивый поединок, если противники хотят не выиграть, а блеснуть умением и мастерством (персонажи поединка, а игроки литературным).

Огонь - думаю тут всем понятно что это "огнешарики" и разнообразные "огненные стены", да "поджоги". Стихия огня сама по себе наступательная, и понятно что маг будет ей скорей всего именно атаковать.
Единственно скажу: ни одно пламя не в силах нагреть что-то моментально. Для этого необходимы коллосальные затраты энергии и очень высокая температура. А её и сам маг может не выдержать. Так что ограничение появляется само собой.

Вода - "водяные плётки", "кислота" (это вообще магия жидкой формы, так что думаю это тут уместно), "водяной облик" и "изменение структуры собственного тела" (мы ведь из воды состоим по большей части). Ну и можно "волны" пускать (вдруг бой проходит в подходящем месте). Это магия уж атакующе-оборонительная. Так как можно сплести и защиту с помощью неё.
Подвид "Магия Холода" или как её называю я "магия низких температур". Это та же вода, но несколько специфическая.
Согласитесь, ведь как мы можем кидаться ледяными глыбами, если рядом нет источника воды. Создать из воздуха лёд довольно проблематично, хотя и возможно. Но вот если бой в пустыне, то магия эта бесполезна, так как воздух вокруг сухой.
Сам я уже давно отыгрываю эту магии и понимаю её достоинства и недостатки, на которые не все обращают внимание. И выглядит это часто нелепо у тех кто ей пользуется.
Заклинания которые я вижу в этой магии: "Льдинки" и "лезвия" (тут можно много разных форм придумать), "ледяные щиты", "шары абсолютного холода" (в смысле ноль по Кельвину, так называемый абсолютный ноль. Попадание таким шариком в любую структуру чревато для неё последствиями, такое редко что выдержит. Особенно в живую материю), "грады" и "метели" (хотя вот для этого уже нужен воздух, придётся сочетать).
Собственно для чисто ледяных форм нужен источник воды. Да и к тому же "лёд" - холодно вещество, его так просто не испарить. Затраты энергии будут высоки.

Воздух - "ветры", "бури", "ураганы", а также "звуковые" и "ударные" волны, "воздушные кулаки" и попытки "удушения". Можно просто "испортить" воздух, чтобы противнику было трудно дышать. А вот молнии лучше отнести в подвид (ниже будет объяснение).
Магия больше вспомогательная, так как особо мощного ничего нету и атаковать трудновато, хотя возможно. И это может быть большим сюрпризом для противника.
"Магия Молний" - всё таки их надо отделять. Так как сам электрический разряд даже рядом не валялся с воздухом. Думаю физику все учили и знаете как рождается молния. Ну вот и вывод из этого. Она должна быть отдельно от воздуха.
Заклятья: "молния", "шаровая молния", разнообразные удары электричеством, может и маломощные, но неприятные для противника, "электро-сети" (бросил такую и противника колбасит).

Земля - "земляные захваты", "подземные шипы". Можно сюда же отнести растения и с их помощью воевать. А так на мой взгляд трудная магия, особенно если нельзя делать разнообразных "големов". Это ведь козырь этой магии. Живые пласты земли, что может быть более впечатляюще.

Смерть - во первых эта магия действует только на органику, не важно, живая она или уже давно умершая. Считаю её использование на той самой энергии, что выходит в момент смерти чего-либо. Она же может храниться и в умерших существах. Но это выбор самого мага, где он берёт энергию для заклятий.
Заклятья: (было бы неплохо пооживлять скелетиков и зомбей, чтобы была массовка, но если нельзя, то можно обойтись и другим) "копья тьмы", "костяные латы", "черепа" (кусающие или убалтывающие до смерти, кому как больше нравиться), "вампиризм", "ослабление" (путём высасывания жизненной энергии). Простоh большой на самом деле.

Вот пока всё, будет надо, добавлю ещё чего-нибудь.
V-Z
Мда, опоздал я высказать мнение по списку. Что ж, буду говорить по уже представленным.
Собственно, примеры простейших заклинаний по Стихиям уже привели. Замечу насчет элементалей: это определенно магия Стихий, и это не «управляемое пламя» или что-то вроде этого. Да, призываемые элементали – существа не особенно интеллектуальные, но вполне самостоятельные. Их и вызывают-то для того, чтобы они сами занялись противником, пока маг готовит что-то другое.
Молнии все же к Воздуху. Практически все классификации их туда относят; не буду спорить.
Природа… целительство со всеми его сторонами, как я понимаю, туда же?
Вот насчет Земли. А как по поводу заклятий окаменения? В большинстве систем, где имеется Земная магия, сие присутствует и является одним из любимых приемов. В случае, если относить подобное к магии Преобразования, то надо ее добавить в список.
С оптикой сложнее. Я никоим образом не физик, так что вряд ли ей воспользуюсь. Но куда отнести «классические» Свет и Тьму? Которые скорее Стихии…
Все же настаиваю на выделении менталистики в отдельный пункт. Иллюзии – это ее подраздел, а не оптики.

И последний вопрос, недавно пришедший в голову. А как поступать в случае, если персонаж владеет направлением, не разделяемым на Стихии и прочие Сферы? Примеры – Сила ситхов и джедаев, псайкерство и прочее. Там, фактически, имеется энергия, которой адепт придает нужную форму.
В арсенале ситха-Лорда (у них боевых приемов побольше) числятся молнии, удушение на расстоянии, вызов боли, телекинез, ментальные удары… Это все присуще одному персонажу, и запретить не выйдет; во вселенной ЗВ редки те, кто сосредотачиваются на одной-единственной технике. Но все перечисленное по «стандартной» классификации получается в разных стихиях.
То же и с псайкерством. Один и тот же псайкер может и по стене размазать, и на разум воздействовать.
Предлагаю сие занести в раздел, скажем, «Экзотика».
Anahoret
V-Z,
Магию Иллюзии убрали потому, что она имеет большое преимущество (к тому же никто не любит, когда копаются в его мозгах).
А в Оптику - добавлено чисто как иллюзии, т.е. словно создание миража.
|
Это и насчет элементалей можно найти в моих постах (подробное описание элементалей на первой странице).
|
А вот «изречение» по поводу «Экзотика»… Это прикольно smile.gif
V-Z
Anahoret
Хм. Ну какое такое сверхпреимущество имеют иллюзии? Насколько я видел, с ними весьма успешно борются; кроме того, это все же больше вспомогательная сфера, чем основная.
И все равно она скорее к менталистике. Создать иллюзию магией Разума куда проще, чем выгранивать оптическое заклинание.
Что до экзотики... а что, есть иные варианты? Применить-то могут...
Миридин
Итак, снова отвечаю на возникшие вопросы:

Паркан
Цитата
Но вопрос - можно ли нагреть уже упоминавшиеся горючие жидкости разогреть до температуры спонтанного воспламенения? Или раскалить воздух так, что находящиеся в пределах нагреваемого объема горючие материалы вспыхнут?
Это я считаю, точно надо запретить. Вообще, ограничить градусами ~100*С и хватит. По поводу ртути... Вот, блин, решили обойтись-таки без металлов, такая красивая магия была бы... Может, только управление, но не создание?)
Цитата
Насчет призыва, это важно. Может ли маг-стихийник призывать воплощения своей стихии, то есть элементалов? Кроме того - возможна ли собственная трансформация в воплощение стихии (прием, кстати, уже не раз использованный, например, в боях Турнира-2006)?
Предварительно могу сказать, что да.

Анахорет
Нагрев. Во-первых, Огню доступно воспламенение, во-вторых, нагрев всего, а в-третьих, остальным стихиям - нагрев или воды, или воздуха, или земли.
Охлаждение - вот объясните, почему охлаждение относится к воде? Что бы остудить чай, его можно разбавить водой, подуть на него или положить в чашку ложку. И в чём проблема? А по описаной тобой системе всё получается очень сложно и довольно бесполезно. Кстати, важный вопрос: водяной пар кому подчиняетсся? Воде, Воздуху, им обоим, или только вместе?

ВиЗет
Да, целительство в Природе.
Окаменение... Наверно, придётся в каждую школу добавить такой пункт, как "преобразование исходного материала в элемент стихии мага и обратно" или что-то в этом духе. Правда, сразу указать, что если исходный материал не относится к ней, то преобразование материала объёмом примерно с человеческое тело отнимает кучу сил.
Цитата
Но куда отнести «классические» Свет и Тьму? Которые скорее Стихии…
Да? Тогда опиши, что в них входит.
По поводу менталистики и иллюзий поясняю - по сложившемуся (и у тебя тоже) мнению "скорость реакции боевого мага" - величина с кучей нулей и понтов. Точно так же дело обстоит и с "силой воли боевого мага". То есть, если ставить условие, что волей перебороть менталистику нельзя, то она превращается в полный манч, даже если запретить отдавать суицидальные приказы. Если же не ставить такого условия, то она становится абсолютно бесполезна, ибо любой эффект будет тут же гаситься волей боевого мага. Даже душевные терзания и борьбу редко кто реаьно отыграет. На иллюзии народ тоже не ведётся или в лучшем совершенно случайно делает то, что убеждает в их нереальности. Вот.

И напоследок, про "экзотику". Визет, внимательнее читай тему. Повторюсь:
Цитата
Данный список и все связанные с ним правила будут действительны только для участников турниров и им подобных мероприятий. Если в списке будет отсутствовать какая-либо школа, то игрок или должен подать петицию по внесению её в список разрешенных, либо отказаться от принятия участия в мероприятии. Однако на бои, проводящиеся в рамках клуба "Латная Рукавица" данные ограничения никоим образом распространяться не будут.
Anahoret
Миридин,
Чай – основной состав вода, следовательно, добавив воду, как раз и происходит охлаждение водой.
Если, используя температуру окружающей среды, подуть, то ветер непосредственно не оказывает влияние по охлаждению, а лишь ускоряет процесс остывания, разгоняя горячие молекулы, т.е. происходит обмен температуры (как и описывал) Само собой - потепление и охлаждение будет только до температуры окружающей среды.
Если положить сахар, так понимаю, уподобляемся магии Земли. Опять же происходит обмен температуры, непосредственного охлаждения сахар не несет.

Говоря про Воду как охлаждение имел в виду - ОСНОВНОЙ источник создания холода.

Но я тебя понял. Не будем зацикливаться smile.gif. Идем дальше.
На то это тема и создана – для обсуждения. Вопрос решен: оставляем как было.

Цитата
водяной пар кому подчиняетсся? Воде, Воздуху, им обоим, или только вместе?

Влажность - показатель содержания в физических телах воды.
Следовательно, водяной пар относится и к воде и к воздуху, а также и совместим воздух + вода.
Только действие во всех трех случаях разное.
Вода. Маг должен описывать использование водяного пара, опираясь только на водяные молекулы в воздухе (например, водяные горячие капельки проникают в организм через дыхательные пути противника).
Воздух. Маг должен использовать водяной пар, опираясь только на воздушные потоки (воздух, насыщенный горячими водяными капельками, ударяет в лицо соперника).
Вода + воздух. Водяной пар может использоваться всецело.
Дон Пахан
Я хотел бы поднять для рассмотрения ряд вопросов:
1. О Воздухе как стихии. На мой взгляд, эта школа в том виде, какой сложился в настоящий момент (скажем, представлен на Турнире), слишком универсальна и потому сильна. Здесь я абсолютно не согласен с Сигмуром: в этой стихии есть и «чисто атакующие» заклинания («режущий ветер», молнии, звук), и «хитро атакующие» (создание вакуума, изменение хим. свойств газов), и защитные (банальный воздушный щит способен блокировать практически любое физическое воздействие), и универсальные («телекинез» с помощью воздушных щупалец, в том числе и перемещение самого себя, изменение оптических свойств воздуха и т.д.). Противостоять такому арсеналу, не владея этим видом магии, слегка проблематично, и огромное количество магов-воздушников на Турнире лишнее тому подтверждение. Я могу предложить разделение этой (а может, и не только) школы на ряд разделов (Звук, Электричество, Оптика и т.д.), изучить которые можно лишь частично отказавшись от второй школы (серьезно понизив свой уровень в ней).
2. Материализация проявления своей стихии. Иными словами, можно ли из «ничего» создать, затратив собственную энергию, воду, воздух или камень? Если нет, то даже простая ледяная стрела будет требовать либо наличия неподалеку источника воды, либо высокой влажности воздуха, причем последнее затрудняется в случая отсутствия на месте второй школы Воздуха.
3. О совместимости стихий. Я за отсутствие каких-либо пар или антипар, так как это, во-первых, серьезно сокращает диапазон доступных тактических ходов, а, во-вторых, некоторые школы полностью раскрывают себя только в комбинациях (одинокая Земля или Огонь явно не лучший выбор).
Вот, вроде и все пока.
Parkan
Так, внесу несколько пунктов в своей области. smile.gif

Во-первых, Neron, Анахорет - пожалуйста, поясните ваши высказывания по поводу "чрезмерного уплотнения воздуха". Что считать чрезмерным уплотнением? Ведь воздух в первую очередь смесь газов, уже потом идут свякие макро-примеси. А газы тем и характерны, что их плотность можно серьезно менять сравнительно малыми усилиями (например, сжимать воду - занятие вообще гиблое, сжимать камень или металл - только в пределах наличия каких-нибудь внутренних пустот). Так что прошу уточнить.

Во-вторых. Не согласен с Доном Паханом! Разбивать школу Воздуха на подшколы - это:

1. плодить новые сущности, от чего мы пытаемся уйти.
2. дискриминация Воздуха по отношению к другим школам. Имхо, перечисленные Доном Паханом проблемы обусловлены в первую очередь тем, что Воздух есть везде (как и Земля, кстати!), а вот с другими элементами могут быть проблемы.

Таким образом, устранить проблему разной доступности можно, согласившись на материализацию своей первоосновы (естественно, с некоторым усилием и некоторыми затратами).
Миридин
Ну что, притихли? cool.gif Продолжаем.

Во-первых, скомпонуем то, что успело набраться за это время...

Для каждой стихии возможно преобразование исходного материала в элемент стихии мага и обратно. Если исходный материал не относится к ней, то преобразование материала объёмом примерно с человеческое тело отнимает кучу сил.
Как подвид - материализация воплощения стихии.


Огонь - воспламенение и нагрев, создание огня; дальновиденье через огонь, чувство огня; изменение свойств огня; остужение и гашение пламени; управление формой и распространением огня, огненные щиты и стены, огненная стрела, огненный шар.

Ограничения:
Невозможность уплотнения огня (перенос каких-то вещей, сжимающие приемы огнем и т.п.).
Огню для горения нужно топливо и воздух, следовательно, созданное пламя не должно держаться самостийно дольше нескольких секунд.
Ни одно пламя не в силах нагреть что-то моментально. Для этого необходимы колоссальные затраты энергии и очень высокая температура. А её и сам маг может не выдержать.


Вода - нагрев и охлаждение жидкостей (тех веществ, которые при нормальной температуре ~23'С являются жидкостями) и их производных - таких как водяной пар и лёд. Создание воды; дальновиденье через воду, чувство жидкостей, общение с ними; превращение жидкости в жидкость, изменение свойств жидкости (обоснованно с точки зрения химии); уничтожение жидкости; управление движением жидкости; перевод воды из одного агрегатного состояния в другое, конденсация из пара.
"водяные плётки", "кислота", "водяной облик" и "изменение структуры собственного тела", "волны", "льдинки" и "лезвия", "ледяные щиты", "грады".
Собственно для чисто ледяных форм нужен источник воды. Да и к тому же "лёд" - холодно вещество, его так просто не испарить. Затраты энергии будут высоки.


Воздух - нагрев и охлаждение газов (тех веществ, которые при нормальной температуре ~23'С являются газами) - без возможности сжижения и затвердения. Создание ветра различной силы; чувство воздуха; превращение газов в газы, изменение их свойств; уничтожение объёма воздуха, откачка воздуха, прекращение погодных явлений; управление воздушными массами, перемещение предметов, использование «левитации», ускорение за счет воздушных масс.
"ветры", "бури", "ураганы", а также "звуковые" и "ударные" волны, "воздушные кулаки" и попытки "удушения".


Земля - нагрев и охлаждение неорганических твёрдых веществ (почва, минералы), создание минералов (в том числе почвы, грязи и пр.); чувство минералов, общение с ними; изменение формы и свойств земли (минералов); уничтожение почвы (минералов); контроль движений и перемещений почвы (минералов).
"земляные захваты", "подземные шипы"…


Природа - исцеление, создание животного, растения; изучение свойств тела, общение с животными, растениями; изменение тела, превращение животных, растений; управление движениями тела, растений, манипулирование животными.


Смерть - нанесение поверхностного ущерба, причинение ущерба здоровью, болезни, порча растений. Магия крови (причинение ущерба противнику за счёт собственного повреждения); управление мёртвой плотью, прахом; вызовы духов. Но ограничить прямой вред на противнике. Управление неживой материей, поднятие нежетей, призыв духов. Убивание живого.


Оптика - создание образа; концентрация света; уменьшение освещённости; манипуляция с освещением и затемнением; иллюзии... продолжение следует.


Коротко по поводу сочетаний:
Ок, запрещённых сочетаний нет.
Магма, пластичное управление металлами – Земля+Огонь
Непосредственно трупный яд – Вода+Смерть
Молнии – Вода+Воздух


Система сырая, жду предложения.
Дон Пахан
Что ж, продолжаем.
1. О гравитации. Манипуляция с нею (увеличение на определенной площади, или, напротив, уменьшение) относится к школе Земли, или не используется вовсе?
2. Все остальные школы, не упомянутые в данном списке, считаются экзотическими, и их допуск остается на усмотрение Распорядителя?
3. Также, время ли уже поднимать вопросы касательно непосредственно техники исполнения заклинаний (дистанция, непосредственное воздействие т.д.), или сначала необходимо полностью разобраться со школами?
Миридин
1. О гравитации. Именно гравитация - думаю, не используется( Зато есть куча обходных вариантов).
2. Да, экзотическими. Но поповоду усмотрения распорядителя - не совсем. Решение будет основываться на мнении остальных участников мероприятия.
3. Пока ещё не всё утрясено со школами, так что стоит подождать.


Кстати про школы smile.gif Вспомнил ещё одну неплохую систему: из мира WarHammer FB.

Огонь (Пиромантия)
Металл (Алхимия)
Тень - илюзии, обман и тени...
Звери (Шаманская)
Небеса (Астромантия) - небо, предсказания
Свет (Хиерофантия) - свет, жизненные силы
Природа - растения, ручьи, земля
Смерть


Признаться честно, на мой взгляд, в этой раскладке что-то есть... Может, чуть подкорректировать уже имеющуюся? И ещё: по-моему, мы слишком увлеклись физическими проявлениями стихий... Есть же и такая вещё, как эгм... мистическое использование энергии первооснов, которое не поддаётся физической классификации... rolleyes.gif
Тельтиар
Ну здрасте - приехали... только определились - и все по новой? Этак мы будем как польский сейм заседать - постоянно и без толку.
По вышеизложенным темам - предлагаю запретить создание животного по одной простой причине - из чего вы его будете создавать? а? если задуматься. Для любого создания нужен источник - нельзя просто так взять и например воздвигнуть каменную стену, наполнить водой катлаван, обрушить огненный град...
Ровно как и нельзя сказать - мол из астрала все переношу в больших количествах.
Nergal
А что плохого в высказывании совего мнения. Как по мне, именно "Шаманская" магия включает в себя как управление животными (возможно и призыв), так и магию потдержки... так называемых "баффов". А то выглядит она просто как отрасль природы. Так же туда стоит включить и некоторые боевые элементы, т. к. шаманская - это магия "отсталых" рас: орков, гоблинов и всякиз кобольдов.
Миридин
Продолжаю развивать идею, опять-таки по большей части основываясь на вселенной WarHammer.

Свет (белая магия):
Магическая энергия - самая быстрая и необузданная, способная проходить даже сквозь твёрдые предметы и впитываться в скалы.
Магия Света знаменита целительными и защитными свойствами, однако маги способны создавать также слепящий или сжигающий свет.
Примеры заклинаний: слепящее сияние, обжигающий луч, лечение, поднятие морали.

Тень (серая магия):
Магическая энергия клубится у земли подобно туману, создавая ощущение чего-то таинственного.
Магия Тени позволяет окружать себя заклятиями тьмы и иллюзий, обмана и теней.
Примеры заклинаний: создание теневых образов, материализация теней, хождение через тень, провал в тень.

Смерть (пурпурная магия):
Магическая энергия связана с полями сражений, похоронами, склепами, кладбищами, местами казней и т.п.
Магия Смерти даёт власть над духами, мертвецами, а также способность нести смерть и отчаяние.
Примеры заклинаний: рука смерти, придержать смерть, украсть душу, растление плоти, отчаяние.

Магии Тьмы в каком-либо её понимании не существует.

Металл (золотая магия):
Магическая энергия - тяжёлая и плотная, она притягивается металлами, особенно золотом.
Магия Металла занимается превращением, плавлением, заклинанием и разъеданием металла (алхимия).
Примеры заклинаний: раскалённый металл, превращение в металл, разъедание металла.

Зверь (коричневая магия):
Магическая энергия дикая и жестокая, она наиболее сильна в диких зверях.
Магия Зверя даёт власть над животными, позволяет превращаться в них, управлять диким началом, инстинктами любого существа.
Примеры заклинаний: управление инстинктами, медвежья сила, призыв птиц.

Огонь (красная магия):
Магическая энергия подобна жаркому сухому ветру. Она сильнее там, где есть огонь.
Магия Огня способна вызывать огонь и взрывы, огненные мечи и стены.
Примеры заклинаний: огненные шары, огненный меч, огненная стена, пожар.

Эти школы можно принять без изменений, а вот нижеследующие стоит переработать:

Природа (зелёная магия):
Магическая энергия подобна воде, стекающейся в низины.
Магия Природы имеет власть над землёй, растениями, водой и ветром.
Примеры заклинаний: создание болот, метание шипов, призыв ветра, оживление лесов, управление камнями, дождь.

Небо (голубая магия):
Магическая энергия скапливается облаками под небесами.
Магия Неба позволяет предсказывать судьбу, вызывать молнии и кометы.
Примеры заклинаний: предсказание, молния, буря, комета.
Nergal
Интересный концепт. Для обсуждения в этом топике довольно ново звучит присвоение всем школам цвета. Еще что порадовало, так это отсутствие разнообразных извращений типа темпоральной магии, при помощи которой в первом посте можно просто-напросто прирезать противника перочинным ножиком. Магия смерти – та же некромантия, только без орд нежити. С одной стороны и обидно, что зомбЕЙ не будет… но для равновесия сил, думаю, это необходимо, ибо Смерть сама по себе очень сильная школа. Сюда же можно добавить Воду, для разнообразия. Вода не сильно манчинская и довольно красочная магия. Ну, в принципе и Земля будет не лишней, для сохранения традиции стихийной магии. А еще мне понравилась идея о сочетании школ с целью получения нового эффекта.
Цитата
Непосредственно трупный яд – Вода+Смерть
Молнии – Вода+Воздух
Anahoret
Миридин,
мне больше по душе первый вариант.

Насчет второго достаточно даже того, что магия Природы становится очень сильной, а если начинать ее разбивать, то мы опять приходим к самому началу этой темы.
____________________________________________________
Кстати, приблизительный перевод на греческий:
Вода – Гидро (Hydor)
Огонь – Пирос (Pyr)
Воздух – Аэро (Aer)
Земля - Гея (Ge, Gaia)
Смерть - Танатос (Thanatos)
Природа – Физис (Physis)
Оптика (Optike) - это производная от слова "зрение" - Опсис (Opsis), Опсис-мантия

Следовательно, Смерть – Танатомантия
Природа – Физиомантия


Возможно, Огонь - Пиросмантия, Земля - Геямантия, тогда и Смерть - Танатосмантия, Природа - Физисмантия? (по идее должно быть так, ибо обрыв греческих слов приводит к искажению значения слова)
А можно и так: Пирос-мантия (ибо вышеизложенных слов не существует)…
Миридин
Анахорет, не перегибай smile.gif За "Гея-мантию" и схлопотать можно wink.gif А вот пирофобия, пиромания и пр. - вполне реальные слова. Кстати, по-моему, "физис", а не "фисис".

А теперь по поводу списка школ:

Огонь (красная магия)
Вода (синяя магия)
Воздух (голубая магия)
Земля (зелёная магия)
Металл (золотая магия)
Свет (белая магия)
Тень (серая магия)
Смерть (чёрная магия)
Зверь (коричневая магия)

В магию Земли входит управление растениями.

Фактически это:
- разделение и переработка магии света
- переработка магии природы
- выделение магии металла

У кого есть конструктивные замечания, кроме как "всегда было по-другому" и "хорош уже список менять"?

Да, кстати, предлагаю ещё большинству школ разрешить ограниченное воздействие на эмоции. Это вроде у нас отыгрывать умеют.
Nergal
У меня возникла мысля использования пси. Сейчас собираюсь написать оригинальную квенту псайкера - телекинетика. Это в принципе не магия и по идее ее можно использовать и в физических поединках. Если идея уже рассматривалась, то пардон. А если нет, то предлагаю составить список ограничений на телепатию, может какие либо школы телепатии. Т. к. телекинез, по сути, дает безграничные возможности, например задушить противника на расстоянии.
Айсберг
Миридин
Действительно, первый вариант был гораздо лучше. Я думаю что не стоит менять концепцию каждую неделю и "Заменять один велосипед на другой".

Миридин
"всегда было по-другому" и "хорош уже список менять" именно это я и хочу сказать, зачем изобретать пресловутый велосипед в незнаю какой раз если можно довести до ума старый.

Nergal
Телекинез это та же самая магия воздуха только по научному smile.gif Найди хотя бы десять отличий что может телекинез и не может магия воздуха.
Телекине по сути это управление воздухом, а "задушить противника на расстоянии" довольно глупо, противник не будь дурак отобьётся без проблем (тут надо тоньше действовать smile.gif ).
Nergal
Телекинез и магия воздуха не имеет вообще ничего общего, ибо телекинез это вообще не магия... ТЕЛЕКИНЕЗ (от теле... и греч. kinesis - движение)
перемещение человеком физических объектов без посредства мышечного усилия. Попытки объяснения феномена телекинеза предпринимаются в парапсихологии. (Энциклопедический словарь.)
Телкинез нельзя выучить, это дар. Для уравновешивания сил еще предлагаю сделать псайкеров слабыми физически и неспособными к применению магии.
Миридин
Айсберг
Ну, во-первых, объясни, чем лучше?
Во-вторых, список точно перестанет изменяться, только когда будет:
- принят;
- оттестирован.
В-третьих, "всегда так было". Как так?

Магию стихий и смерть я практически не трогаю. Как было, так и есть...

Свет и Тень всегда были раздельно. Я нашел адекватное разделение.
Магия земли и природы... Поверь, есть причины, чтобы выделить металл и зверей, а землю и растения объединить. Если готов, лорд Гардалус вызывает лично тебя, чтобы это показать.
/forum/index.php?showto...ndpost&p=372030

Nergal
А, ну тогда всё понятно. Смотри название темы. Не-магия тут не рассматривается. И на мероприятиях типа турниров применяться не будет.
Nergal
Я то понял что не-магия не рассматривается, просто найдутся умники 100% которые скажут, что телекинез это магия.
Айсберг тому пример (ничего личного).
И будет крику "чо это за манч? поединок то физический!!!"
Так куда ты посоветуешь это написать, ближе всего псионика к магии (по крайней мерее по действию).
А насчет принято - тестировано, надо принимать, а то будет эта дискуссия продолжатся ппц сколько. А до этого надо устроить опрос, чтобы никто не кричал что мне так не нравится, если большинство за, то что тут говорить?
Айсберг
Миридин
Лучше тем, что не все любят читать стостраничные тома "Руководства мага" для того чтобы сотворить заклинание.

Отлично, с удовольствием посмотрю эти самые причины.
Кстати, так и не нашёл квенту лорда Гардалуса. Или плохо смотрел, или он зовётся другим именем.

Nergal
В обычных физических поединках это будет считатся за рассовую способность (вроде низкорослости гномов) но способность должна быть слабой, иначе получится манч.

Добавлю (так как ты успел вставить пост на несколько минут ранее) что крик будет и не один, так как это даёт видимое преимущество.
В этой дисскусии обкатываются и обсуждаются новые школы заклинаний, заметь, что право высказатся есть у всех.
Nergal
А кто запрещал высказыватся? Вопрос тогда следующего характера: что если персонаж ничего кроме псионики не умеет? Почитай квенту пробного псионика которую я написал в раздел "Квенты".
Если правильно подогнать способность, да плюс иметь хоть какую то совесть и солидарность к другим игрокам - манчем это не будет.
В смешанном бое манча не будет вообще, ибо пси будет компенсироватся магией. А чисто магические поединки только и держатся на солидарности и совести тех, кто в них учавствует. Без стыда и совести - "Магические поединки - это сплошной манч." (автора изречения не помню, где то на форуме видел).
Миридин
По поводу опроса: он пока совершенно не нужен. Поясняю: эти правила на донный момент делаются всего человек для десяти, большинство из которых и трёх сообщений в этой теме не оставило. Остальным ещё надо будет показать свою способность играть. Так что те, кому правила не нравятся, могут резвиться в "Латной рукавице" безо всяких ограничений. И не читать стостраничные "Руководства мага". Кстати, я не такой болван, чтобы не отправить эту тему в архив, а здесь оставить краткую выжимку с итогами.
Металл и Зверя обсудим по ходу поединка wink.gif

Я был бы первым, кто кричал бы, что поединок физический. Физическим считается поединок, в котором противники показывают своё умение описывать владение оружием. Все извраты со сверхъестественными способностями - в смешаные. А низенький гном - человек тоже может быть невысоким.
Anahoret
Время меняет.
Миридин,
думаю, второй вариант тоже выглядит неплохо. Лично я не против.
______________________________________________
Единственное что еще хочу предложить, так это добавление первого и второго варианта в справку (вроде «Оружейной»), разумеется, лишь как в качестве возможного примера.

Итого:
Вариант I
Вода, Гидро (Hydor) - Гидромантия
Огонь, Пирос (Pyr) - Пиромантия
Воздух, Аэро (Aer) - Аэромантия
Земля, Гея (Ge, Gaia) - Геомантия
Смерть, Танатос (Thanatos) - Танатомантия
Природа, Физис (Physis) - Физиомантия
Оптика (Optike), от слова «зрение» - Опсис (Opsis) – Опсиомантия

Вариант II
Цитата
Огонь (красная магия)
Вода (синяя магия)
Воздух (голубая магия)
Земля (зелёная магия)
Металл (золотая магия)
Свет (белая магия)
Тень (серая магия)
Смерть (чёрная магия)
Зверь (коричневая магия)

+ небольшое описание
Миридин
Не раз слышал предложение не плодить сущности, а ещё подумал, что некоторые школы получаются очень ограниченными по сравнению с другими (тот же огонь).
Итого, оптимум-минимум:

Небо - Земля
Свет - Тень
Смерть - Зверь

Естественно, каждый маг специализируется только в одной школе.

Как такое предложение? rolleyes.gif
Тельтиар
я противsmile.gif

почему? ну например не вижу обьективных причин противооставления Смерти и Зверя.
далее почему мы ограничиваем небо и землю? Это же гораздо менее противопостовляемые стихии нежели огонь и водаsmile.gif
И еще одно - нет слишком сильных или слабых школ. Все зависит лишь от фантазии играющих.
Кстати я что-то недопонимаю, что там вообще твориться - вроде как месяц миновал а обсуждение все на той же точке осталось, что и было.
Дон Пахан
Присоединяюсь к Тельтиару и Anahoret`у.
Мы же вроде в течение этого месяца пришли к решению, что создавать ограничения на совместимость стихий нет необходимости, равно как и выработали два вполне приемлимых варианта (набора) школ. Зачем начинать все сначала? К тому же последняя предложенная Миридином система немного слишком аскетична. И, если я правильно понял, допустимы также любые другие школы, просто их возможности будут разграничиваться отдельно.
В общем, надо все-таки остановиться на каком-либо варианте и пойти дальше. Благо хватает и общемагических спорных вопросов.
Миридин
Ну, в таком случае (по просьбам трудящихся) не буду проталкивать ту систему (да, кстати, я малость ошибся - Небо лучше было назвать Буря), хотя даже противопоставления я с большой охотой мог бы обосновать. Тогда предлагаю принимать за рабочую вторую систему (кстати, говорят, система цветов режет глаз; скажу больше - она здесь лишняя, просто остаток от WarHammer'а). В ближайшее время выложу более подробное описание каждой магии (предыдущую версию можно найти здесь). После чего, если у кого-то возникнет желание описать какую-либо более подробно, с удовольствием прочитаю ваши варианты.

Огонь
Вода
Воздух
Земля
Металл
Свет
Тень
Смерть
Зверь

Но всё-таки хочу ещё раз предложить систему... "буря, земля, свет, тень, смерть, зверь, огонь" с возможностью брать две стихии.
В данном случае полностью ликвидируется как стихия вода, что устраняет вопросы на тему "а можно ли водой воздействовать на туман? кровь? все остальные жидкости?" и т.п. Классические водяные маги с морскими валами, градом, сосульками и прочее становятся полноправными магами бури, а остальные изыски, вроде кипячения крови, расходятся по другим школам.
Также всё же ликвидируется взятая из WarHammer'а магия Металла.

Вот объясните, чем плоха эта система? Стихий 7, как и в 1ом варианте. Только Воздух несколько дополнился Водой, а вместо оптической магии взяты старые классические Свет и Тьма (Тень). Несколько переправлен баланс сил, на мой взгляд, в лучшую сторону.
Parkan
Уууу... как все запущено. Тема молчит уже больше полутора месяцев - значит, не только я устал от обсуждения. Ну да ладно, попытаемся еще раз.

Итак, попробуем еще раз. Для дальнейших более-менее упорядоченных мероприятий, когда необходимо иметь единые критерии для определения доступных персонажу магических средств и приемов, нам нужна единая система магии. Причем система эта, с одной стороны, должна охватывать весь спектр заклинаний, а с другой - быть как можно более простой и стройной. В результате обсуждений, в сущности, у нас выкристаллизовалась такая система - это самая последняя система из предложенных Миридином, а именно:

Буря
Земля
Огонь
Свет
Тень
Смерть
Зверь (хотя я бы все же расширил этот раздел до "Жизнь")

С этим вариантом мы, ИМХО, решаем проблему баланса: возможности чересчур универсальных Воздуха и Воды урезаются, оставшееся сливается в Бурю - аспект более прямолинейный и с довольно четкими логическими границами. Земля и Огонь, таким образом, становятся конкурентоспособными.

Итак, дамы и господа, предлагаю напрячься, стиснуть зубы, в последний раз оценить вариант общей системы магии и, после введения корректив (если понадобятся), наконец ее утвердить smile.gif Закончим, наконец, эту тягомотину! cool.gif
Эрнест ле Раншаль
Господа, а ментальная магия, сиречь магия мысли?? smile.gif
Любой специалист магии разума в бараний рог скрутит стихийщика или же некроманта.
А как же магия энтропии, сиречь хаоса, она же магия изменений? Использование беспорядка для сотворения чего-то разумно и осуществимо с точки зрения фентези. Любой хаотик прибьёт стихийщика, некроманта и иже с ними, но также легко совершит самоубийство smile.gif
А как-же магия вероятностей, она же магия пророчеств и предсказаний? Она конечно для дуэли подходит слабо но в войне очень неплоха? Имея предсказание и вероятности происходящего, можно отыграть очень красиво и убойно.

А где-же магия тьмы??? Если имелась ввиду магия теней, то это... Тень есть даже у видимого заклинания, а это не тьма. Тьмы, дамы и господа нету. Вакуума, пустоты, мрака. Где же эта магия?

А магия астрала, иречь магия работы с упорядоченными потоками силы без видимых эффектов но с влиянием на душу и сущность противника???

Маловато будет.
Nergal
Проклятая тема! С чего начинали – туда и пришли! Надо создать несколько систем из приведенных выше, и просто-напросто проголосовать.
Цитата
Любой специалист магии разума в бараний рог скрутит стихийщика или же некроманта

Зачем тогда маги-стихийники и некроманты вообще втелипались?
Цитата
Любой хаотик прибьёт стихийщика

Та же лабуда.

Короче, единственным правильным решением будет собрать из предложенных вариантов 5-6 систем, с описанием, и за них уже голосовать, голосов вроде бы как должно быть много. Думаю непоняток в голосовании быть не должно, и большинство определится.
Эрнест ле Раншаль
Цитата
Зачем тогда маги-стихийники и некроманты вообще втелипались?

Видишь ли, ментальщик не умеет работать со стихиями и со смертью. Кажется это весьма существенный повод для существования магов такой специализации. С хаотиками тоже самое smile.gif
Хаос - разрушение в чистом виде, это боевая магия, очень опасная и пользоваться ею надо уметь. Но с помощью хаоса также можно творить многое из того что недоступно магам остальных видов.
Да и кто сказал что хороший огневик не спалит к чертям того же ментальщика и хаотика?
А 5-6 систем - непонятное ограничение, которое приведёт лишь к застою и оттоку качественных игроков.
Подумайте, это ведь не сложно smile.gif
Дон Пахан
Эрнест ле Раншаль,
доводы, конечно, весьма интересные, но я хотел бы заострить внимание на некоторых деталях. Самое главное: представленный список является не перечнем всех доступных поединщику школ, а лишь тех, что принимаются, скажем, Распорядителем Турнира «как есть», безо всяких уточнений. Но любая другая школа (те же Разум, Тьма) могут быть заявлены, другое дело, в насколько обрезанном виде они будут допущены. Баланс требует жертв, в том числе и в разнообразии.
Что касается явного превосходства одних школ над другими, то, на мой взгляд, сверхэффективные (также называемые «манчкинскими») заклятия есть у каждого вида магии, просто у одних они заметнее, чем у других. Например, поминаемые давеча некроманты, владеющие такими замечательными приемами как «Рука смерти», «Сердечный приступ», «Откачка жизни», «Болевая связь», «Временное бессмертие» и их различными вариациями, непобедимы в принципе, поскольку Смерть, самое надежное доказательство победы, подвластна только им. И вообще, «некромант должен убивать врагов одним щелчком пальцев, и никак иначе» (с).
Поэтому я предлагаю согласиться с Парканом, утвердив последнюю предложенную Миридином систему. Если же любимой школы нет в списке – не беда, осваиваем другую специальность. smile.gif Э-э, в смысле, подаем заявку мастеру, и после установления ограничений (если таковые потребуются) – вперед, в бой.
Dragon_Storm
*Тихо из угла* А я вообще не понимаю, к чему это разделение по школам. Один раз применили в AD&D, и теперь все тиражируют.. Вообще, маг, который умеет швыряться файрболами, но не в состоянии создать, скажем Ледяную Звезду - в лучшем случае, посмешище, в худшем - труп. Физика процесса-то одна, только взятая с разным знаком.. Вообще, любя магия - суть управление Силой, и эти странные ограничения... Кстати, манческие заклинания отсекаются простым способом: мгновенное, а равно и неблокируемое/ультимативное заклинание требует бОльшего времени на подготовку..
Эрнест ле Раншаль
Дон Пахан
Логично. Только если я заявлю... например магию тьмы на турнир, дав её характеристику и её пропустят. На кой тогда ограничения?
Думаю следует просто выделить "силу заклинания" и "способ заклинания", чтобы начинающие не путались. Т.е. руны, пантакли, мыслеобразы - это всё способы колдовать. Свет, тьма, огонь - сила колдовства. И уже просто указывать игроку что его магия не есть отдельная сила а просто ещё один способ.
Dragon_Storm
Силы бывают разные. В этом вся загвоздка. Манипуляции же с первозданной энергией из которой пошла вся магия во вселенной доступни лишь творцу и, возможно, богам. Всё остальное - манч.
Dragon_Storm
Эрнест ле Раншаль
Но суть-то одна.. А это сразу бы решило кучу проблем, связанных именно с толкованием Школы.. (хм, телпортацию и ее аналоги можно найти в добром десятке Школ, начиная с Пространства и кончая Воздухом и Огнем) И, кстати, даже с манчем. Когда нет ограничений, противодействие можно найти всегда. Впрочем, все это не существенно, прросто я не вижу смысла в таком усложнении..
Эрнест ле Раншаль
Dragon_Storm
Как сказать. То что заклятья внешне похожи и выполняют функционально одно и тоже - не повод относить их к единой школе. Создание волшебства идёт по разному.
А насчёт противодействия...
Видишь ли. В магической дуэли по идее вообще нельзя отбить вражеский каст, так как ты до конца не знаешь что это за дрянь на тебя наслал противник smile.gif
Видимо поэтому и хотят унифицировать, чтобы манчить было легче biggrin.gif
Миридин
Эрнест ле Раншаль

Ментал - все маги в зависимости от своей школы смогут влиять на сознание противника и себя. Однако, чтобы это не было манчем, подобная атака не непреодолима и отражается по тем же принципам, что и любая другая.

Хаос - 1. манч, при малейшем желании включающий в себя любую другую магию. 2. вряд ли найдутся игроки, готовые " легко совершить самоубийство".

Предсказания - 1. счас речь идёт о школах для дуэлей. 2. судя по тому, что маги могут отражать атаки противника, она есть у них всех.

Тьма не есть вакуум. Так что вопроса не понял. Если имеется в виду Чёрная-пречёрная магия, то её НЕТ, ибо это смерть, тень, хаос, проклятия и ещё чёрт-те что в одном флаконе. Магия тени оперирует с пространством, в котором отсутствует свет. Что ещё?

Магии астрала не предвидится, пока не будет чёткой и стройной системы магии, с которой согласятся все игроки (то есть никогда). Потому что представляю: встретятся два астральщика и начнут гнать километровые псевдоэкзофизические нагромождения, из которых сами смогут представить хорошо, если половину. А чего уж говорить о противнике и судье?

Dragon_Storm
В ДнД, говоришь, в первый раз применили? Ну, не буду спорить... Хотя, я думаю, есть о чём... Так вот, в большинстве случаев народ играет по классическому фэнтази. Вот и, следовательно, предложение отвечает спросу. Если же брать и сражаться магами "вне категорий", способных оперировать с чистой энергией и модулировать её по своему усмотрению... См. выше про хаос и астрал.

А по поводу бОльшего времени на подготовку... ХА! Почитай архив Ристалища, хотя бы половину и поймёшь, сто у игроков ОЧЕНЬ разные представления о собственных возможностях и о течении времени в целом... Для разбирательств, что сколько времени и сил требует, нужен постоянный контроль судьи. Подобный эксперимент уже проводится, смотри финал Турнира.

И по поводу "Когда нет ограничений, противодействие можно найти всегда". Один ответ - читай это: /forum/http://www.prikl.org/forum/index.php?showtopic=8007

Цитата(Эрнест ле Раншаль @ 4-07-2007, 11:10)
Dragon_Storm
Видимо поэтому и хотят унифицировать, чтобы манчить было легче biggrin.gif
*

Манчить-не манчить, но играть - да.
Dragon_Storm
Эрнест ле Раншаль
Однако, магия, сама по себе - штука небыстрая. По себе знаю.. Кстати, есть и некоторые совсем специфические заклинания, например, телекинез, без которого не обходится ни одно заклинание (ну, разве что Призыв..)
Миридин
Ну, на счет первенства спорит не буду. Не все известно мне в мире сем.. О времени - я вполне четко определил - мгновенно действующая и непреодолимая магии занимает два поста. Что касается того поединка.. По-моему, просто очаровательно.. Хм, на этом можно придумать забавную историю.. *ушел в себя*
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.