Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Школы магии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Арена <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Миридин
Отвечаю на накопившиеся вопросы:
1. Во-первых, маг обязательно должен видеть место, куда он фокусирует силы, иначе ни о каком прицеливании речи идти не может. Во-вторых, оптимальным является фокус в непосредственной близости от ладоней или лица мага. Увеличение дистанции приводит к значительному увеличению времени плетения заклинания и небольшому повышению затрат сил.
2. Чисто теоретически - возможно. Но только слабое заклятие на фоне значительно более сильного и по предварительному согласованию с мастером. Потому что писать в сообщении "я маскирую заклинание" - просто глупо.
3. Воздействие на организм противника изнутри - точно запрещено. Предположительно допустимо воздействие на организм в целом. Под вопросом медленное воздействие снаружи. Так что первые два варианта запрещены, остальные требуют обсуждения.

Что касается последнего вопроса Мальчика-Звёздочки, ВиЗет ответил абсолютно точно. Могу добавить лишь, что судья может наложить ограничение на итоговую сумму используемых сил.

То Виатор
Да это условное сравнение с классическим друидом "медведем".

То Dezmond
Магия воздуха включена в магию бури. Всё, что могу сказать - этот персонаж не подходит под имеющуюся классификацию.
Леди Мercennarius
Заранее извиняюсь за возможность вопросов, на которые даны ответы. Пробегала тему мельком.
1) Плоть - превращения?
2) затраты сил. Как устанавливаются?
3) Восприятие мира. Магическое разумеется.
4) Разрешается ли регенерация сил во время боя или только то, с чем пришел?
Цитата
Чисто теоретически - возможно. Но только слабое заклятие на фоне значительно более сильного и по предварительному согласованию с мастером. Потому что писать в сообщении "я маскирую заклинание" - просто глупо.

Глупо, не спорю. И не профессионально. Но - вы же, господа, сами говорили что каждый маг обладает способностью чувствовать изменения в силе и ее потоках. Незаметить? Как? Враг знает что это поединок, он напряжен и внимательно следит за вами, за всеми изменениями. Надеятся что отвлечется на более сильное, "видимое"? Он настолько глуп? Или неопытен?
По логике (моей по крайней мере) получается что маг почувствует ваше заклинание, а вот определить - никогда, если он не сам той же школы.
Цитата
Под вопросом медленное воздействие снаружи.

Случай с кислотой. Маг распыляет ее в воздухе и радуется - и правилами вроде не запрещено, и последствия точно должны быть. Что в таком случае?(могут быть и другие примеры, хотя читая про кислоты я почему-то подумала об этом).
Цитата
Во-первых, маг обязательно должен видеть место, куда он фокусирует силы, иначе ни о каком прицеливании речи идти не может.

А если это, допустим, маг земли и хочет он превратить камень под ногами противника в песок? Он же владеет силой земли, разве он не может почувствовать через нее? И возможно ли вообще, скажем так, "подключение" к своим стихиям?
V-Z
Леди Mercennarius
Выскажу свое видение этих вопросов.
Цитата
2) затраты сил. Как устанавливаются?

Предположу, что простой оценкой реалистичности. То есть, скажем, если маг один за другим выдает два «Драгу Слейва», то он определенно будет измотан. Но это вопрос несколько спорный – все зависит от того, как игрок опишет распределение энергии на заклинание и согласится ли с этим арбитр.
Цитата
Восприятие мира. Магическое разумеется.

Вот об этом вроде было сказано – возможно видеть ауру противника (что по ней определять – это иной вопрос). Вероятно – распознавать создание заклинания, когда оно еще не обрело материальности; впрочем, тут есть зависимость от умений самого мага. Мастер-огневик вряд ли точно распознает ментальное плетение.

Цитата
Разрешается ли регенерация сил во время боя или только то, с чем пришел?

*задумавшись* Хотел бы. Но тут проблема в том, что магический бой обычно отнюдь не медлителен; много чего подумать маги успевают, а вот сделать… Судя по тому, как я представляю восполнение сил, во время самой дуэли элементарно не хватит времени, даже если разрешить. Если только не пользоваться амулетами-Накопителями или подключением к некоему внешнему источнику; подозреваю, что этого не допустят.
Цитата
По логике (моей по крайней мере) получается что маг почувствует ваше заклинание, а вот определить - никогда, если он не сам той же школы.

Лично я имел в виду следующее: более сильные чары (плетущиеся для отвода глаз)… «фонят», мешая восприятию и заслоняя реальную угрозу. Опытный маг, конечно, может проанализировать потоки и сделать выводы… но у него в таких условиях не хватит времени. Особенно если заклинание относится к Стихии, коей он не владеет.

Цитата
Случай с кислотой. Маг распыляет ее в воздухе и радуется - и правилами вроде не запрещено, и последствия точно должны быть. Что в таком случае?(могут быть и другие примеры, хотя читая про кислоты я почему-то подумала об этом).

Я бы разрешил. Тем более примеры уже были – поединок Паркана с Таркином, где Паркан именно такой ход и применил.

Цитата
А если это, допустим, маг земли и хочет он превратить камень под ногами противника в песок? Он же владеет силой земли, разве он не может почувствовать через нее? И возможно ли вообще, скажем так, "подключение" к своим стихиям?

Лично мне кажется, что может, но все же в разумных пределах. Насчет «подключения»… подозреваю, что возможно, но за плату. Например, у меня было подобное в поединке с Мирленом – «подключился» к стихии Огня, за что заплатил временными сложностями в плетении Воздушных заклинаний.
Леди Мercennarius
Цитата
Если только не пользоваться амулетами-Накопителями или подключением к некоему внешнему источнику; подозреваю, что этого не допустят.

Хм, а если сила накапливается самостоятельно? В силу самосохранения (всеми моими, например, персонажами-магами сила накапливается автоматически, просто нужно чтоб было что скачивать. Это не заклинание, не усилие - это именно либо скачивание, либо саморегенерация сил, правда и то и то очень медленное)? Каждый маг-стихийник черпает свою силу из своей стихии, т.е. тот же воздушник ее по идее везде может собирать, ведь воздух есть практически на всех аренах..
Цитата
Лично я имел в виду следующее: более сильные чары (плетущиеся для отвода глаз)… «фонят», мешая восприятию и заслоняя реальную угрозу. Опытный маг, конечно, может проанализировать потоки и сделать выводы… но у него в таких условиях не хватит времени. Особенно если заклинание относится к Стихии, коей он не владеет.

Мда, похоже я поняла в первый раз правильно, но все равно странным мне это кажется. Время-временем, а жисть собственная как-то дороже. Не зря же когда вопрос касается собственной жизни человек способен на такое о чем и подумать не мог.
Цитата
Лично мне кажется, что может, но все же в разумных пределах.

А у нас все в разумных должно быть.
Спасибо!
Миридин
Цитата
1) Плоть - превращения?
2) затраты сил. Как устанавливаются?
3) Восприятие мира. Магическое разумеется.
4) Разрешается ли регенерация сил во время боя или только то, с чем пришел?

1) В том числе. Но поверхностные.
2) В обычном поединке - на реалистичность. В официальном - на решение судьи.
3) Что-то в этом духе. Активируемая способность.
4) Регенерация слишком медленна для быстротекущего поединка. Концентраторы - только по договорённости с противником и судьёй.

По поводу "скрывания заклинаний" - пока оставляется на усмотрение судьи.

Кислота - работает. Точнее зависит от конкретного случая.

С подключением - возможно. Нужен отыгрыш. Это активируемая способность.
Драконыч
Все шесть школ продуманы, органичны и как я не пытался придумать нечто новенькое - не смог, ибо всё уже фактически есть! За это огромная благодарность тем, кто учавствовал в разработке имеющихся школ ... Но вопрос у меня всё же возник. Как насчет контролируемой левитации, телекинеза и прочих экстрасенсорных возможностей воли, мысли, которые принято называть "псионикой" ? Магия ли это? К какой школе можно отнести эти способности?

Слишком короткий ответ для создания нового сообщения. Левитация и телекинез в общем случае можно отнести к магии бури. А также к той школе, к которой относится материал левитируемого предмета. Миридин.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.