Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Десять
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Квэйлари
Шанна держалась как-то особенно странно.Слегка вздернутый носик был приподнят вместе с подбородком,отчего стала напоминать женщина эдакий вариант молчаливо-гордого сфинкса.Верхняя губа чуть приподнята в язвительной усмешке.Под дождем специально прошла медленно,чтобы изрядно промокнуть.
Позиция её была ясна без слов - катитесь все к чертовой матери,от меня вы ничего не добьётесь.Меня тут вообще - нет.Точнее,я есть,а вас нету.Вот так прям весь вид и вещал.Хотя на душе было тоскливо...Столько лет ты как неродной пашешь,а с тобой так поступают...
Небольшой кулачок женщины сжался и разжался.В какой-то момент на лице проступила тень какой-то эмоции,но она тут же погасла.Пускай везут куда хотят...
Атана
На эту тираду Брендан вообще никак не отреагировал, а всю ругань решительно пропустил мимо ушей. Его сейчас больше занимало то, что творилось в доме. А там совершенно определенно что-то происходило...
Ирландец опустил оружие и посмотрел на Мартина.
- Слушай, кажется надо вернуться. Там что-то неладно. Этого с собой возьмем, там разберемся - действительно ли он связан с этим стариком и если да - что у них на уме...
Драгомир
- Мда? Мейчас послушаем, стоит ли туда возвращаться.
Волк достал из кармана небольшую рацию шипящий голос докладывал.
- Объект чист. Трое подходящих по ориентировкам не оказали сопротивления. Дороги-отъезды перекрыты. Вторая, четвертая, пятая группы докладывались. Первая группа сопровождает главного. Он, кажется, ранен, хотя видимых повреждений нет...
- Вас понял. Доставляйте по адресу...
Волк пустил струю дыма на рацию:
- Нет, вы, конечно, крутые десятые, все такое, но я бы сворачивал на проселок и петлял по деревням, пока не затеряетесь, а потом избавиться от тачки.

В фургоне, уже не церемонясь, каждому сделали по уколу. Мякое беспамятство, которое может перейти в кому и длиться сколько угодно, пока не вколют антидот.
"Чего таить, мы и сами поступали так с самыми опасными...", - подумал Дуг, закрывая глаза.
Квэйлари
Тело нервно отреагировало на укол - острый каблук кому-то больно ударил под колено.Ну что поделать - её собственный дантист частенько вставал не с боку,а за головой пациентки,прежде чем вколоть обезболивающее.Зато потом женщина скрестила руки на груди и опустила голову.Черные волосы прилипли к щекам,оттеняя цвет лица и делая его мертвенно-бледным.Тихое,едва ощутимое дыхание.Тишина.
Зеленые глаза затянулись белесой дымкой и закрылись,лишь ресницы чуть дрожат.Тишина.Уже не слышно того тяжелого и озлобленно-холодного дыхания.Тишина.
Пусть везут,куда хотят...-вторило эхом сознание.
Атана
Брендан вздохнул и устало потер глаза. Этот день становился каким-то уж слишком длинным. Нет, дело было не в физической усталости... натренированое тело будет в форме еще много часов... а вот мозг уже отказывался усваивать новую информацию.
Мда... Эта заварушка определенно стоит всех предыдущих вместе взятых...
После он снова посмотрел на Мартина. Говорить этого не хотелось, но выбора не было.
-Ну? Что делать будем? Бросать там наших - последнее дело, но этот подонок прав - мы не справимся.
Драгомир
Мартин нехотя убрал пистолет. Сказать честно, он ненавидел Волка давно и серьезно, и не поверил ему ни на грош. Просто впервые за гребаную бойню появился кто-то готовый принять решение за него. Не получалось у него быть предусмотрительным лидером, хотя все того ждали.
- Ладно, предположим, мы заедем в глухомань и избавимся от машины. Дальше что?
- У меня совершенно случайно стоит машина в Кондратьевке. И это не красный джип. Придумали тоже!..
Он снова затянулся и выкинул окурок в окно трогающейся машины.

Дуглас снова брел от здания банка в тот солнечный день. Чертова банда головорезов вцепилась в краденные деньги мертвой хваткой, умирая и убивая всех подряд. Сегодня он один из штурмовой группы пришел своими ногами. Шел спокойно. Но почему-то даже капитан в этот раз отскочил в сторону, завидев его.
Марти с пулей в спине уже увезли в больницу, ну, а носилки с Софией пока оставили на земле. По простыне растекалось птяно.
Так же спокойно Дуг нашел глазами Волкова. Тому что-то громко говорила Шанна. Все с тем же спокойным выражением лица взял снайпера за ворот и повел-поволок в сторону.
Квэйлари
Шанна лишь осталась стоять на месте,бессильно опустив голову.Пальцы коснулись разбитой губы и синяка на щеке.Взгляд метнулся к носилкам.Шаг за шагом и женщина присела с ними рядом.Дрожащие пальцы ласково пригладили растрепавшиеся волосы Софи.
-Всё будет хорошо...Правда ведь,милая?...Ты ведь слышишь,я знаю...-опустевший на одну связь голос.
Потом взгляд вновь взметнулся вверх,руки обхватили плечи.Она молча наблюдала за тем,что происходило.Молча смотрела на спину Дуга,смотрела как Волкова он взял как щенка за шиворот.Локти уперлись в колени,волосы скрыли лицо.Шанна так и осталась сидеть подле носилок,глядя вперед.
Атана
Брендан с трудом заставил себя успокоиться и сидеть спокойно. Не поворачиваться каждую минуту, не оглядываться, ожидая подвоха. Не доверял? Еще бы. Дни их совместной работы слишком ясно стояли перед глазами...
Внимательно следя за дорогой, ирландец то и дело возвращался мысленно к остальным. Не начал бы старик опять свои фокусы - тогда там начнется настоящая бойня и это стократ опаснее...
Драгомир
Полночи красный джип петлял по ухабистым дорогам. Один раз высматривал вертолет, да не высмотрел. Потом за руль серого жигуленка сел Волк. Усадив знакомцев на заднее сиденье, он вел машину, напевая что-то под нос. Ему было плевать, воспользуются ли они возможностью поспать. Если нет, у него найдется еще способ отыграть партию вместо них, а потом еще, так, пока они не поймут, что дуться можно до конца жизни, а война есть война.

Сюя полез разнимать. Дуглас отмахнулся - тот полетел кубарем в сторону. Маленький переулочек оказался перегорожен. Через вялое пьяное сопротивление Дуг взял Волкова за волосы и ударил головой о забор.
- Когда, мать твою, - удар, - группа работает, ублюдок, - удар, - снайпер, тварь, - удар, - должен прикрывать.
От последнего удара Волков отчаянно вскрикнул и рванулся в сторону, зажимая ладонью глаз - нашел на заборе торчащий гвоздь. Лицо обратилось в кровоточащий синяк, нос провалился.
Квэйлари
Провалившаяся в бессознательное состояние Шанна дернулась.

Ноги сами подняли бренное тело.Ладонь обхватила запястье Кавады,рука помогла подняться.В горле застрял ком,готовый вырваться слезами из глаз.
- Дуг!...Не надо,Дуг!...-голос,который обычно был уверенным,твердым,показался ей самой таким тихим,беспомощным.-Он этого не достоин,слышишь..
Не боясь получить так же как Сюя,кинулась ,хватая за руку.Картина,напоминавшая повисшего котенка на лапе медведя.
- Не надо...Не марай руки...Это уже не поможет...
Глаза,полные слез смотрят на Волкова с каким-то сумбуром эмоций...Тут и гнев,и боль,и отчаяние,и всё,что только можно чуствовать в такой ситуации.И жалость.Вновь взгляд на Дугласа.Шанна качает головой из стороны в сторону,уже беззвучно шепча "Не надо...".
Драгомир
Тот, все такой же спокойный и прямой, уже волочил ее обратно из переулка. Негромко втолковывал:
- Я сейчас пойду домой. Если кэп вздумает меня отстранить, скажи, не надо. Завтра приду. Работать надо.
и уехал.

Дуглас Малкольм Брэдфорд приоткрыл глаза. И вспомнил, что после того частенько стал ночевать в офисе. И никуда не уезжал в отпуск, всегда оставался наготове. И как прислали нового имплантированного снайпера Петьку. И как пошел под трибунал и сел Волк. И как внезапно вышел, а потом исчез, не обещая появляться снова. И чем теперь норовит закончиться история, подсказали путься решетки, за которой все еще лил дождь.
Он повернул голову на туманную, словано пуля в сердце, боль. Ему зашивал плечо... сам Петька Чижов. Но сил сделать что-нибудь или сказать пока не было. Зато за его спиной зашевелилась на противоположной полке возле решетчатой двери Шанна. Не камера, а какая-то клетка. Старика Соколова нигде не было видно.

Серый жигуленок встретил рассвет на берегу реки, прикрытый со всех сторон листвой деревьев и кустов. Волков всю ночь слушал волну иксов, как они себя называли. И поглядывал на передатчик. Тот, что остался в джипе, за ночь сместился. А другой, в мочке уха Мастера Находился прямо в Грандтауэре, небоскребе с рекордной высотой 430 этажей. Верхушка выше облаков, а поддерживают конструкцию 43 баллансировочных мотора. Ищи, волчок, вынюхивай. И крутись.
Квэйлари
Она тогда только кивала,давясь слезами.Проводила взглядом и вернулась к Волку.Молча протянула абсолютно белый платок.Развернулась и больше никогда...никогда ничего не говорила,а потом и вовсе никогда не виделись.

Вздрогнув,она открыла глаза.Еле разлепила,да тут же скрутилась на этой самой полке в комок.Молча смотрит на действия Петьки через черную волну волос.От укола тошнило.От увиденного и воспроизведенного в памяти - воротило.После того дня она неделю молчала.Лишь после консультации с психологом - заговорила вновь.Тихий вздох...
Драгомир
- Ты... - выдавил наконец Дуг. - Да ты...
- Нет, - покачал головой медик, голос у него оказался тихим, а речь - неспешной, - не я. Вот только не нужно на меня кричать и ничего требовать. Я помогаю тем, чем могу помочь. Рана не опасна. Токсины в крови я нейтрализовал. Варварство. Меня зовут Х14. Я медик иксов. Если подеретесь или попробуете повеситься, встретимся снова. Если вам нужен главный, то он очень болеет. После встречи с вами у него в голове перегорел имплантант. Даже не представляю, как он жив. Он не придет, а если придет, я его не пущу.
Дуглас стал подниматься, но в руках медика вдруг взвыли сервомоторы и нашлась сила, что вдавила его обратно в кровать.
- Нет, двигайтесь меньше, не тревожьте рану. Сегодня советую вообще полежать. Если будет время, навещу вас завтра.
Медик вышел, и охранник, судя по движениям, робот, запер за ним дверь.
Квэйлари
Шанна медленно сползла с полки и на непослушных ногах добралась до Дуга.Села рядом.
- Слыхал,советы дают...-усмехнулась угрюмо,да слабо улыбнулась.-Спорим,завтра времени у него не найдется...
Вздохнула,опуская лицо на ладони.
- Что ж нам не везет так...
Слабость.Она вновь прокрутила в памяти только что проснувшиеся картины.И это воспоминание отозвалось легким колким зарядом энергии в телах тех,кто мелькал в этих картинках прошлого.
- Прости,задела наверное..Я тут такое увидела сейчас..Ладно...Надеюсь долго сидеть просто так не придется...
Оценила работу медика,коротким взглядом.
- Неплохо,однако...-подбадривающе улыбнулась товарищу,да вяло подмигнула.Ибо тело ещё не слушается нормально.-Тебя не воротит,нэ?
Поднялась,подходя к двери.Со всей дури заехала по ней кулаком.
- Слыште,дайте попить,а то меня сейчас наизнанку вывернет!-гаркнула охрипшим голосом.
Снова возникло перед глазами лицо Волка,тогда,когда она ему протянула платок.
-Тфу ты,черт,уйди...-помахала рукой перед лицом,отгоняя картинку.
Атана
Какое-то время Брендан продолжал маяться. Отдохнуть бы не помешало, но нервы были на взводе.
Ирландец посмотрел в окно. Тяжелые капли дождя яростно били в стекло, словно пули. Ночь была холодной и мерзкой. В такую погоду легко поддаться ощущению одиночества, страха и безнадежности. Но с ним так никогда уже не будет.
Брендан посмотрел Волкову в затылок и ему вдруг стало жаль бывшего сослуживца. Что он чувствует? Какие страхи скрывает за этой глупой бравадой, за бесконечными издевками?
Затем снова прислушался к своим ощущениям. Связь. Связь между всей командой - как тонкая паутинка, нити которой пульсируют теплом...

Всего через несколько минут Десятый уже спокойно спал, завернувшись в это чувство *не-одиночества*, словно в одеяло.

С рассветом ирландец уже чувствовал себя заметно лучше. По крайнеймере, ум прояснился.
- Итак, куда мы едем? - наконец спросил он.
Драгомир
Самого Волка сон сморил лишь под самое утро. И во сне дергался так, что подрагивала вся машина. Встреча со старыми друзьями разбередила, раскрыла все раны. Ника не исправить сделанного, не на кого свалить вину, некого обвинять, кроме себя Дениса Волкова. Сон обернулся чередой мутных, внезапно сменяющих друг друга картин. Дни после. Больница, потом тюрьма. Потом вдруг выпустили. Пустая квартира, друзья разбежались. Сколько дней он провел в ней? Однажды он взял бритву и полоснул по руке, а кровь не потекла. Он кромсал себя так и этак, но ни капли не упало на пол, будто, и в душе, и в теле, как в пыльном мешке, ни осталось ни капли живого. Потом в двери замаячили люди в белом, а за ними - визгливая соседка. С могучим санитаром десятый справился бы легко, а у израненого слабого человека опустились руки. Снова больница. Теперь уже навсегда. Странный врач Соколов, качая головой, смотрел на перемотанные бинтами руки и плечи. "Ты умрешь, не сомневайся, - сказал он совсем не то, чего от него ждали, - но не нам решать, когда. Первым делом прекрати искать выход, смирись и отчайся. Смерть заманчива, но она не даст тебе того покоя, что ты от нее ждешь. Пока что. На тебе огромная вина, я знаю. И искупить ее не под силу жалкому спившемуся самоубийце. Сейчас тебе нужно стать крепче. А я за тобой пригляжу"...
Эти слова до последнего не выводимо вгрызлись в мозг Волкова, будто глубокая царапина в надгробие. Странные упражнения и задания Виктора пролетели одним моментом. Тревожный сон оборвался.
Волк сидел в кромешной темноте напротив Мастера. Не видя лица и не слыша слов, улавливал само настроение, будто запах молнии.
- Я запрещаю тебе штурмовать башню. Увидев знакомые лица, ты опять расклеился и ослаб. Ты будто сразу позабыл все, что я говорил тебе долгие месяцы каждый день. Затаись пока. И делай чаще то, чего тебе хочется, не идя на поводу у гордыни.
- Не могу, Мастер. Я взглянул им в глаза и не нашел в себе сил. Я готовился, а как...
- Тогда прячься! И собирайся с силами! Пока ты будешь вести себя как ничто, ты останешься ничем. Так куда? Куда едем? А?

- Что? - заморгал Волк со сна, - а, да никуда особо. Просто бегаем. Думал Сюю отхожу. Нифига не бывало. У него как ни пошевелится кровь начинает течь. Еще месяц не боец. Сплавил в сопредельное княжество к знакомому врачу. У врага не хватит сил долго вести массированную облаву. Так что...
И с этого "так что" началось бегство. Их выслеживали, устраивали засады, прочесывали сектора. Но Волку каждый раз удавалось проскользнуть между пальцев у военных, милиции, иксов. Машины менялись как перчатки. Подземный гараж сменялся грязной заштатной гостиницей, потом под полом в баре знакомого, потом прямо в лесу. Волков спал через ночь или две, а когда спал, метался и много разговаривал, мешая другим.

Дуг долго молчал, потом прокашлялся и посоветовал:
- Не стоит. После этой дряни лучше молоко или ничего. От воды еще небось вывернет.
И смущенно замолчал. Он-то в «десятку» пришел не из церковного хора, а привели его на самый первый сбор, еще до имплантации, в наручниках, которые тогда не помешали ему подраться с Мартином.
Плен принес даже некоторое облегчение. В четырех камерах-клетках собралось большинство отряда десятых. Нашелся и Остин, и технический специалист Сол, собственный медик отряда Джерри, и еще несколько бойцов, арестованных на подходах к городу. Остин и Соколов оказались в камерах напротив и демонстративно друг друга не замечали. Остин и Соленс от скуки издевались над ни в чем не повинным роботом-стражем. Соколов негромко беседовал с одним из самых молодых десятых. Он игнорировал полки, а сидел и спал только на полу. Каждый день он менял собеседника, успев по два раза поговорить с каждым из заключенных. Иногда по коридору приходили другие иксы. Каждый из них как две капли воды походил на Чижова. Хотя один раз отличия нашлись. Чуть более мягкие черты лица, запах духов, но та же военная стрижка. Девушка-икс.
«Завтра» время нашлось. И послезавтра. И с каждым визитом четырнадцатый все с большей тревогой осматривал рану Дуга. При всех мерах предосторожности началось сильнейшее воспаление. Вот и сейчас икс в очередной раз прочищал рану от гноя, когда из соседней камеры донесся скрипучий голос Виктора Кузьмича:
- Что, врачеватель, не понимаешь ничего? У него душа гниет – не рана. Память дурная вылезла. На душу-то повязку не наложишь, а?
Х14 не ответил. Беспомощно посмотрел на Шанну.
Квэйлари
Шанну передернуло.Все эти дни она с великим трудом отходила от проклятого укола,неподвижно лежа на не менее растреклятой полке.Сегодня наконец-то стало лучше.
Когда прозвучали слова Виктора и когда на неё уставился взор медика,она сначала лишь изогнула бровь.
- Что ты на меня смотришь?Я уже второй день подряд прошу съездить ко мне домой и привезти другую одежду - а он на меня смотрит,как щенок на волка!
Вот это она огрызнулась.
- Пошёл вон отсюда,лекарь хренов.Толку,как от пятой ноги у собаки.Иди-иди,вот я при тебе ещё что-то делать буду.
Слезла с полки,цокнув громко острыми каблуками.Странно,что не отобрали туфли-то - потенциальное оружие,как никак.Вновь присела рядом с Дугом,да низко склонилась к его лицу.
- Я делаю это первый раз.Меня обучили только теории...-шепнула тихо.Да,странный у неё был Учитель - не только йогу преподавал.А ещё много чего полезного.
Он же ей когда-то и сказал одну занимательную фразу.До сих пор женщина её хранила,как заветное спасение в мрачные времена."Ты - ангел,Шанна.Твой удел - любовь к людям.Ты - оберег для душ.Ты - ангел."
Пальцы коснулись висков,осторожно,мягко.Взгляд глаза в глаза.
- Ты только не бойся,братишка...Я буду осторожной.
Легкая улыбка коснулась губ.Прошло несколько секунд и он мог видеть в зеленом тумане её глаз картинки.Из прошлого...То,что они оба увидели во сне,то,что ещё было и много всякой дряни,что случалась с ними.Но именно та картина сейчас доминировала над остальными.Шанна знала,понимала,какая это боль.Какая это рана на душе.Вот на картинке застыло лицо Софи...Шанна сильнее прижала пальцы,заметив резкое расширение зрачков - вот он,доступ.Не зря говорят,что глаза - зеркало души.
Нити,чуть светящиеся в черной пустоте незримого полотна.Дрожащие красные,пробитые черными полосами боли - Дуга.Спокойные,как течение в равнинной реке,серебристые - Шанны.Вторые крепко оплели первые,наливая их своей силой.Потом раскинулись,подобно шелковому покрывалу,заскользили по воспаленным воспоминаниям.
Утихни...
Нет...
Уйди со мной?...

Нет ответа.Серебристые нити вдруг дернулись,выхватывая черную боль,окутавшую алые всполохи.Впитали её в себя,забрали.И так же резко покинули сознание.Плотной сетью чужая...нет...своя,родная боль окутала сознание уже Шанны.Она отпрянула от Дуга,тут же поворачиваясь спиной.Дрожащие руки обхватили голову,тело само стало раскичаваться из стороны в сторону.Шла борьба.Удвоенная боль прошлого из другого сознания- тяжелое испытание для кого угодно.Не все его проходят и находят силы отпустить эту боль.Но вот женщина замерла,плечи опустились,руки упали на колени.А в уголке правого глаза застыла темно-бардового цвета слеза. Нет,ничего превыше собственных сил..Просто она всем существом своим хотела помочь.
- Быть может...не всё с первого раза...Если..понадобится..я повторю...
На душеДугласа какое-то необъяснимое спокойствие,что-то новое и непонятное...Словно заново рожденный морской берег,который омыла накатившая волна.Да,наверное это самое правильное сравнение.
- Хочешь песенку спою?Добрую...
Атана
Брендан и сам точно не знал, какой способ борьбы ему нравится больше - то ли бойня, то ли подобное отсиживание по углам.
Постоянная беготня - безрезультатная беготня! - кого угодно вывела бы из себя. но вместо того, чтобы думать о врагах, ирландец все чаще посматривал на Волка. Не так как раньше - без подозрения или настороженности. Скорее задумчиво, оценивающе.

Наконец, когда выдалось несколько спокойных часов, Брендан что-то для себя решил. Твердой походкой подошел к Волкову и положил руку ему на плечо.
- Надо поговорить.
Драгомир
Дуг очень удивился, что кто-то вдруг украл у него из головы все мысли. Но даже сам этот факт потерял особое значение. Десятый безмятежно уснул.
Х14 натороженно огляделся. Он так же принимал и отправлял телепатические сигналы, но среди десятых вел себя как слепой. Ничего ни у кого не спрашивая, он закончил процедуры и ушел, так и не ответив, почему им не принесут одежду, не отпустят, не выдадут тюремных роб, не выведут на расстрел, а просто держат, будто дурак украденный арбуз.
Старик за стеной ожил, похлопал по перегородке:
- Ты так и небеса на спину взвалишь, если придется? Но это ты решишь для себя сама и никто не в силах тебе запрещать. Я хотел поговорить о другом. О тех самых небесах. Я хочу сделать кое-что вместе с тобой. Если ты послушаешь меня...

Волк только кивнул. И даже сигарету не затушил, хотя все дни дымил, не переставая, казалось, даже в душе. Убедившись, что Мартину ничего не нужно, он отошел в сторонку. Оператору приходилось тяжелее всех он лишился каляски и десятым приходилось вместе таскать его на руках.
Квэйлари
- Взвалю,если от этого будет зависеть жизнь моих друзей.
Абсолютно спокойно и уверенно ответила женщина.Ещё на миг склонилась к спящему Дугу,коснулась губами лба,да улыбнулась,перебравшись на свою полку - пусть спит.Когда проснется,боль воспоминаний не будет его боле тревожить."Помнить зло - самому быть злым...Проснувшись,ты о нем забудешь..."-подумалось ей невольно.
-Говори,Виктор,говори.Я тебя вниманительно слушаю,ибо похоже пока единственная,кто ещё - может слушать и слышать не поверхностные слова.Тем более,когда речь идёт о небесах.
Атана
Брендан все же отступил на шаг (ну не мог он дышать дымом! Не мог и все! И не в брезгливости тут было дело...) и внимательно взглянул Волку в глаза. Помолчал с минуту.
- Пора кое в чем разобраться, - сказал он наконец. - Когда ты сказал, что на этот раз мы вляпались серьезно - ты был прав. Когда ты сказал, что у нас нет времени на разборки между собой - был прав не меньше. Но что-то лучше работать мы от этого не стали.
Ирландец помрачнел.
- Мы с Мартином не доверяем тебе. А ты не относишься - да кажется и не хочешь относиться к нам как к *товарищам*, - он сделал особое ударение на последнем слове. - И нас всех троих это никуда не приведет.
Вздохнув, Брендан продолжил:
- Сразу тебе скажу - я не могу тебя простить. Извини, не так устроен. Но я вижу что ты изменился. И мы все изменились - пусть и не так сильно. У меня есть предложение. Прошлое - это прошлое. А настоящее диктует свои правила. И в нем мы должны работать вместе, что накладывает определенные обязательства на *всех*. Нравится нам это или нет, но мы дожны снова стать *командой*. Итак?
И, словно перекидывая этим жестом мост через пропасть, он первый подал руку Волку. Хотя и не улыбнулся.
Драгомир
- Я преклоняюсь перед твоим поступком, изящнее не выполнил бы даже я сам. У тебя сейчас оказалась целая куча боли. Чем держать ее в кулаке и сжмать кулак, лучше потратить ее на благое дело. Но для начала нужно хотя бы попытаться осознать, что твоя душа и вселенная едины. И тебе, как и другим десятым, вполне возможно ее направить, сдвинуть хоть на волос. Твое тело заперто в клетке, но душе хватает присутствовать хоть к одной точке, чтобы быть всей вселенной. Другие пока не поняли меня, но пытались. Теперь подтянись и ладонь с иголками приложи к небесам. И перетри их о небо.

Волк пожал протянутую руку, глядя в глаза:
- Я знаю о чем ты говоришь. И ты прав, дело тут во мне. На этот раз все может опять рухнуть из-за меня. Я соберусь. Дай мне лишь этот день и ночь. Я пока не тот человек, с которым вы победите. Даже Мастер, не выходя из камеры, видит это. Он говорит со мной во снах. Так что день и ночь. А завтра - войну иксам.
Атана
- Завтра - войну, - согласился Брендан и наконец чуть улыбнулся. Но улыбка эта не была доброй. - А сегодня давай-ка отдохни нормально. Я постерегу.

И Десятый, сунув руки в карманы, спокойно отошел ближе к выходу. На душе у него стало спокойнее. Гораздо спокойнее. Да, в эту ночь надо было отдохнуть. Завтра... завтра пощады уже не будет. никому. Ни себе, ни врагам.
Квэйлари
- Состояние всеединения?...-тихо шепнула.
Впрочем ответа дожидаться она не стала.
Закрыв на долгий миг глаза,она представила себя не здесь,не в этой клетке...Представила широкое чистое поле пшеницы в ясную звездную ночь.Вот её взгляд поднимается вверх.
Усыпанное звездами небо...Мириады фонариков,которые следят за жизнью на земле.Сотни чужих жизней,душ,оказавшиеся там,на небе.Уже не физически,а душевно она закрыла глаза,отрекаясь от материального тела,которое,находясь на полке запертой клетки дрогнуло.
Оковы со звоном упали в незримую бездну,давая свободу крыльям.О,это чувство!Ей казалось сейчас,что она может всё.Всё,насколько хватит сил.И силы нашлись - внизу пшеничное поле превратилось в дикий терновник.Гнетущая сердце боль оскалилась огромными шипами.Шанна вновь зажмурилась,направляя поток этой боли вверх.Захлебнувшись собственными эмоциями,она думала,что уже не выберется из этого водоворота.Боль словно ураган устремилась вверх,закрутила звезды в один огромный шар.Он,пробитый шипами боли,закрутился,замерцал...Голова пошла кругом,хотелось оборвать всё и вернуться в родное тело.Но женщина упорно продолжала...И вот шар просто напросто лопнул,разлетевшись сотнями осколков в разные стороны.Небо было чистым черным полотном.
Она не знала,что она сделала.Но почему-то такое представление картины весьма её приободрило.Ушло тяжелое состояние после помощи Дугласу.
- Что я сделала,Виктор?...-неуверенно так,тихо.Глаза ещё затянуты серо-туманной дымкой.
Драгомир
Ночью Мартин проснулся от странного предчувтвия. Рефдекс выхватили из-под подушки пистолет, взводя курок. Над кроватью на коленях стоял Волков, костлявыми руками запахивая мятый плащ на голом теле.
- Ты что, совсем ополоумел? - прошипел оператор, никуда не убирая пистолет.
- Март... я тогда столько ошибок наляпал. Я Софи убил, я тебя искалечил. А после продолжал играть в гордыню, хоть и нечем мне в жизни гордиться. Я еще тогда должен был валяться в ногах у тебя, у Дуга, у всего отряда...
Он говорил долго, раз даже разрыдавшись. Мартин боялся и краем глаза проверить эфир. Такой силой можно было бы смять как бумажку танк.
- ...я... только хотел попросить у тебя прощения за то, что из-за моей глупости ты до конца жизни прикован к креслу. Мартин, прости меня, я не достоин, но прости...
Доджер расслабился, спрятал пистолет.
- Прощаю тебя, Дэн. Прощаю.
За волосы притянул Волка к себе, подержал и отпустил. На душе от этого стало легко-легко, будто исповедался сам.
- Иди спать, отдыхай.
И Волков так же, как и появился, исчез из комнаты.

Старик сидел весь из себя довольный, хоть Шанна и не могла его видеть.
- Больше не льет этот противный дождь. Утром будет солнечно и это надолго. Я счастлив, что ты можешь обращать собственную боль в солнце. Ах, если бы каждый человек это умел...
А тем временем все болше десятых проводило время за медитацией. И в поведении иксов что-то неуловимо изменилось.
Атана
Даже во сне Десятый не полностью отключил свою чувствительность. Наверное поэтому и проснулся потревоженный в ночи присутствием чужой силы. Огромной, но какой-то... бесконтрольной. Но даже не сдвинулся с места. Только приоткрыл один глаз, послушал немного и закрыл снова. На губах осталась чуть заметная улыбка. Вот теперь - точно все как надо.
Ну все. Держитесь, иксы.
Квэйлари
-"Стань солнцем - тебя увидят".
Процитировала женщина.И вдруг что-то так кольнуло меж лопаток.
- Ах зло уходит из сердец...-шепнуло сознание ей,да притихло.
Шанна принялась ходить по комнате из стороны в сторону.Спать ей не хотелось - проделанное дало много свободного места для сил и они не отказались вернуться к своей обладательнице.Однако с каждым шагом перед её глазами все чаще и чаще мелькали знакомые лица.Наконец вздохнув,она села обратно,да там и притихла.
- Что происходит,а?Я выпала из времени как-то...
Драгомир
На следующее утро Мартин проснулся с грозным выражением лица.
- Надоело... - бормотал он, - надоело сидеть... я... хочу... бегать.
Откинув одеяло в сторону, по одной сбросил ноги с кровати. Поднялся... и упал вперед. Снова приподнялся и снова упал. Наконец, держась за спинку кровати, встал на ноги. Не двигавшиеся и не чувствовавшие много лет ноги тряслись и подгибались, но держали. Стоял будто впервые в жизни, вспоминая, что он не кабинетный оператор, а оперативник-штурмовик.
Впрочем, войны в тот день не получилось. Волков не казал носа из комнаты. Долго орали, потом выломали дверь. А он спал. Неподвижно, спокойно, мерно дыша.
Так и прошли еще два дня. Волк спал, ни разу не проснувшись, отсыпаясь неведомо за сколько лет. Мартин постоянно ходил по комнате и коридору, разминая атрофировавшиеся мышцы.

- Ты пробыла в трансе больше суток. Не каждому такое под силу. Ты молодец.
По коридору между камерами прошли двое иксов, парень и девушка... они радостно щебетали, болтая о каких-то мелочах. Раньше такого за полузомбированными иксами не замечалось.
- Мне кажется, наши младшие братья что-то задумали. Расспроси при случае этого врача.
И, легок на помине, явился тихий медик осматривать уже поджившую рану Дугласа.
Квэйлари
- Как дела,лекарь?
Безмятежно поинтересовалась женщина,валяясь довольно на полке.Первый раз в жизни ей было так хорошо просто поваляться.Сутки!Сутки...Это же так много и так ничтожно мало.
- Чего это у вас народ такой довольный,а?И это.Ну ты б мне водички принес,я б кровь от рубашки отмыла как-нибудь.Ну что это такое...Или сам постирай,а?
Вот так,ненавязчиво прикрыла вопрос.Оставив его однако на первом плане.
Драгомир
- Не думал об этом, - проговорил четырнадцатый. Сегодня даже он улыбался во весь рот. - Мы тут вторую неделю ходим в полном облачении. А войска в ауте, даже не стреляют. Самый дорогой отряд заперся в самом дорогом центре и взял в заложники другой самый дорогой отряд. Хоть бомби. Только вот что дальше делать мы не знаем. Главный отдал приказ, а потом его заперли в медицинском блоке. Мы не можем туда добраться. Не знаю, как вам сказать, но мы уже неделю угрожаем армии вас выпустить.
Атана
Когда Брендан проснулся и увидел Мартина на ногах, его собственные ноги вдруг резко подломились. С тех когда произошла вся эта история он был совершенно уверен что Мартин не может ходить. Действительность же упрямо доказывала обратное. Впрочем...
-Рад что ты снова в строю. Война будет стоящая, - только и сказал он.

А Волка решили оставить в покое. пусть уж его. Однако засиживаться на одном месте было черевато неприятностями...
Квэйлари
Шанна многозначительно вскинула брови.
- Угрожаете нами?Весьма оригинально.Ну,расскажи ещё что-нибудь интересное...А то знаешь,так скучно - у меня уже голова болит от того,что не с кем поговорить.Ты ж не хочешь,чтобы и у меня что-нибудь нехорошее в душеньке случилось?
Изогнула правую бровку вопросительно.
- Да и,пригласил бы на ужин,джентельмен тоже мне,-хохотнула,поигрывая снятой туфлей.Видать ноги устали.
Но тут в её сознании вновь возникло это лицо.Шанна поджала губу,прекрасно понимая - значит им суждено вновь встретиться.
"Зачем нам вновь пересекаться,Волк?"-неосознанный импульс.Импульс слов!То,чего никогда она не могла.Да ещё такой связный,ровный.Импульс на уровне мысли - случайный выброс мысли в эфир того,о ком подумалось.Такое случается.
Нет,она его давно простила.Простила ещё тогда,когда висела на руке Дугласа,шепча бессвязное "не надо".Ей было тогда страшно,что он может убить...Всё время,сколько она знала Волкова - всё время щемящая боль и жалось на сердце.Как можно было быть таким?Осознание,что это продолжается угнетало тогда зеленоглазую.
Когда случилось то...Когда она видела не только кровь Софи,но и его,виноватого в её смерти и...виноватого в том,что случилось с Марти,кровь,то пришло что-то другое.Отчаяние.Шанна понимала - после этого у него всего два пути.Смерть или существование.Бесцельное.
Нынче Ангелу было грустно.Она боялась лишь одного - как бы он совсем не погрузился в бездну собственной израненой души.Да-да,Шанна прекрасно представляла,что творится с такими людьми.И ей их было искренне жаль - так жалеть могут только ангелы,людей любящие.А она людей любила.
"Наверное только чтобы кто-то смог протянуть тебе руку помощи...Не физической помощи,нет..."-мелькнул ей самой ответ.Хотя она и не знала,что откуда-то может придти ещё один.
Драгомир
- А ты полагаешь, что готова отужинать с иксами? - усмехнулся медик. - Ладно же, устроим ужин при свечах.
- Так, - обратился он к Дугласу, - рана почти затянулась. Еще разочек завтра перевяжем и будет.
- Пойдем же, пойдем! - скрипнул он дверью камеры. - И вы, господин Соколов, думаю, сегодня особенно голодны.
И, уже снаружи:
- Выпускайте всех этих людей. Если мы не можем доверять им, то не можем доверять никому.

На утро третьего дня Волков наконец проснулся. На ходящего Мартина он почти не обратил внимания, только пробормотал "думал, приснилось". Потом исчез на несколько часов и вернулся с небольшим, но приличным арсеналом и курьерской формой.
- Сегодня постараемся туде просочиться. Вокруг Гранда что-то мутят, оцепление, все такое. Но, думаю, это будет просто. Сложно будет внутри. Но мы справимся, если, конечно, будем действовать с головой. Я уверен.
Квэйлари
Ангел усмехнулась,поднимаясь и направляясь следом за медиком.
-Меня смущает мой собственный вид.Ничего,что я вся в крови,а?
Мозги заморачивает что ли?Что за бессмысленные разговоры?Впрочем ведет себя Ищущая вполне как обычно - язвительная усмешечка на губах.
-А что...я ооочень голодна.Как собака.
И даже оскалилась слегка.Сама наблюдает за радужными кругами аур тех,кто оказывается в её поле зрения.Подмигнула Виктору,а потом оглянулась назад.
-Эй,Дуг,пошли,чего застрял?
Усмешка.
Атана
Брендан взглянул на форму и кивнул.
-Неплохая идея. Лучше по возможности проникнуть тихо. Мы не в том положении, чтобы идти напролом... Хотя пронести что-то серьезное, сохраняя маскировку, вряд ли получится. Эх, ладно, с оружием потом разберемся. Каков план? Если он есть...
Ирландец почему-то чувствовал, что, как бы тщательно они не продумывали операцию, действовать все равно придется по ситуации. Но к этому не привыкать.
Драгомир
Так постепенно и все иксы стягивались в одну точку этажа. По пути попадались развороченные боями комнаты, разбитые роботы, обгоревшие стены. Наконец все попали в комнату, где когда-то было окно во всю стену, а нынче просто не было стены. Накрыт стол, впрочем, теми же самыми военными пайками, которыми пленников кормили все эти дни.
- К столу просим, чем богаты, тем и рады.
Иксы ели, как ни в чем не бывало. Видимо трапеза под прицелами снайперов была не первой. Город отступал перед величием и высотой Грандтауэра, тем не менее вокруг кружили вертолеты.
Четырнадцатый поймал на ладонь один из многих красных лучиков, бегающих по лицам и телам собравшихся.

А где-то в другой части небоскреба тот самый генерал принимал отчет от молодого помощника.
- Папа очень не доволен тем, что мы здесь развели, - бубнил он, опустив глаза. - Он едет сюда, и уже завтра будет разбираться сам.
- Значит нам нужно решить проблему сегодня! - треснул генерал кулаком по столу. - Спусти-ка на этих крутышек бритву! Нет, три! И посмотрим, как они отобьются.
Помощник покачал головой, но пошел выполнять приказ. Подготовка боевых роботов требовала времени.

- Немного оружия можно пронести в контейнере, - кивнул Волков. - Но не знаю, пригодится ли оно вообще. От нас не оружие понадобится.

Через час они уже стояли на одной из десятка проходных Грандтауэра.
- Нет, нет, - сказал человек форме охраны. - никак, у нас карантин. Какие-то придурки заперлись на этаже с оружием и не выходят. Так что приходите позже.
- Знаешь, приятель, - доверительно придвинулся Волков, - у меня контейнер для лаборатории Медикал Корпорейтед на 335 этаже. И я с удовольствием оставлю эту коллекцию вирусов тебе. Передашь?
- Проходите, - обреченно изрек охранник.
- Я знал, что мы договоримся, - улыбнулся Волк, проскальзывая мимо.
- Эй! Куда втроем!
- Извиняй. Ценный груз, вооруженный эскорт. Разбирайся с моей конторой! - крикнул десятый, направляясь к лифту.
Атана
Брендан мило (по крайней мере он на это надеялся) улыбнулся охраннику и направился следом за волком, стараясь незаметно изучить помещение, оценить уровень охраны. Да, сделанон все на уровне и охраны много...
Когда двери лифта закрылись, ирландец взглянул на Волкова.
- Есть мысли что там происходит? Твой... учитель передал тебе какую-нибудь информацию относительно этого?
Квэйлари
- Какая прелесть...
Раздался треск материи,отлетели нижние пуговки рубашки.Края связались в узел - как раз не стало видно крови.Подумаешь,посверкает открытым животом - кому какая разница - сейчас у всех лбы открыты и ничего.
-У вас тут милая обстановка,-вполне весело выдала женщина,подсаживаясь к кому-то.
Такой же невозмутимый вид.Только в разные стороны раскинуты нити сознания - ощущение всего и всех в данный момент.На высшую точку напряжения поставлено обнаружение опасности и поиск точек "зла",т.е...Каждый всплеск негативных эмоций сознание фиксировало.
А так - ну ничего особенного.Сидит,даже с кем-то переговаривается,не брезгуя "чем богаты,тем и рады".
- Слушай,лекарь,а не боишься?
Вот такой неконкретный вопрос.Чего бояться он должен - Шанна не уточнила.
Драгомир
- Смерти - нет. Где я упаду, там сотня встанет. Боюсь, что не за кого. Когда мы узнали, как поступил с вами генерал Деви, нас стало очень грустно, что именно этому человеку придется служить всю жизнь. Когда заболел главный, мы отловили стольких из вас, скольких смогли. И спрятали подальше, чтобы никто до вас не добрался. И, честно говоря, не знаем, что делать дальше. Потому боимся. Вы для нас как родные. Только старше. Это каждый чувствует. Потому и выпустили.

Двери лифта открылись на 203 этаже. Откуда-то из глубины помещений слышались команды и грохот чего-то тяжелого. Предчувствие обожгло огнем. Волков потащил друзей через коридор к темной нише.
"Тишина" - веле он.
Через некоторое время мимо них прокатилось, царапая пол, существо, будто полностью состоящее из клинков и лезвий. За нам шли вооруженные люди в тяжелой штурмовой броне и со щитами.
"??? Нецензурность ???"
Квэйлари
Шанна медленно повернула в его сторону голову и уставилась огромными зелеными глазами на лицо медика.
- Рызыграли комедию!Ты издеваешься?
Хотя в голосе не было ни капли раздражения - лишь удивление,непонимание.Однако и те вскоре сменились какой-то тоской.
- Что делать дальше...Ну уж явно не сидеть тут и ждать,пока придёт нечто и окончит течение эфира...Хотя,можно ждать чуда.А лучше его самим сделать.А,Виктор,скажи что-нибудь.Умного хочется послушать.
Атана
Брендан крался по коридору предельно осторожно, напрягая все свои шесть чувств. Услышав приближайющийся грохот, он вжался в стену и затаил дыхание.
При виде странного... существа? мехаизма? глаза ирландца округлились. Это что еще за чертовщина?
Ирландец только обменялся с Волком тревожными взглядами. И как с таким бороться? но отступать было некогда. оставалось дождаться, пока пройдут штурмовики...
Драгомир
- Деви - мразь. Он - крестоносец. Вместе были на войне. Он уже тогда стал мразью. И беспредел с киллерами и осадой собственного тюремного блока вполне в духе этого идиота. До него дошла информация, что у десятых помимо телепатии открылись возможности, сравнимые с возможностями крестов.
Большинство иксов оторвались от еды, непонимающе глядя на Соколова. В его речи точно промелькнула война и названия двух неизвестных отрядов.

Мартин залез рукой в контейнер, одел маску(противогаз и прибор ночного видения). Оставив пистолет на поясе, выудил короткоствольный дробовик. Волков пожал плечами и неслышно двинулся по темному коридору первым.
"Кого они там штурмуют?" - подумал он. На самом деле он понятия не имел ни об обстановке, ни об охране. Мастер сидел в клетке. и Волков знал об этой клетке все.
Квэйлари
Шанна слегка нахмурилась,поворачиваясь к тому полностью.
- Мне послышалось?Повторите ещё раз,кажется у меня что-то со слухом или осознанием того,что вы говорите.
Жуёт,с весьма непонимающим лицом.
- И поподробней...А то тут несведущие сидят...
Попытка мило улыбнуться,но вот в висок что-то кольнуло.И взгляд добавил вопрос "А у нас всё в порядке?".
Атана
Брендан, поколебавшись с мгновение, последовал примеру Мартина. В отличии от Волка в темноте он видел плохо. А пистолет... куда уж тут с пистолетом на таких...
Держась самой глубокой тени, ирландец двинулся следом. Что же там все-таки случилось? Заключенные вырвались? Не похоже, тогда Волк бы узнал. Что-то внутри у самих иксов? более вероятно, но наверняка трудно сказать.
Драгомир
"На данный момент...".
- Первый имплантированный отряд создан восемдесят четыре года назад. Он назывался Крестные, они должны были стать началом великой армии, в просторечье кресты. Когда ребята поняли, что их возможности почти безграничны, они захотели завоевать себе какую-нибудь страну. Тогда-то и началась третья мировая война. Из-за кучки жадных людей нарушился мировой баланс. Не из-за них самих, но из-за нежелания правильно растить собственную душу, они повлияли злом на весь мир. Это с тех пор не пойми где какая страна, а под Нью-Хоттоном находятся деревушки с русскими названиями. Вроде и единое государство, а вроде и нет его. Но не суть. Уже во время войны создали отряд Крестоносцев, а скорее крестоубийц. Мы охотились за ними и истребляли по одному. Я в далеком прошлом оператор Крестоносцев. Но к концу войны остались всего четверо живых. Двоих старичков мы даже увидели в десятке. Третий - я, а четвертый - Деви. Уже после войны появились десятые. Меньше потенциала, больше блоков. надеялись, что уж они-то никогда не превысят нормы. Ошиблись. По сравнению с крестами мы все ничто, но задатки десятых все равно огромны. И тут кто-то чем-то выдал большую силу. И Деви, старый драконоборец, запаниковал и чуть не поубивал всех по старой памяти. Как я могу понять, икс - уже серийная модель. Меньше мозгов, больше железок, но души-то у всех есть. Иксы как ваши младшие братья, пока слабы, беспомощны и нуждаются в нас но через несколько лет они вырастут и смогут сами кого угодно защитить. Уверен, беспредел скоро кончится, придет настоящее командование. Мне кажется, это будет уже завтра. Нужно удержаться здесь ночь.

Десятые затаили дыхание, когда отряд впереди остановился. Один из штурмовиков присел и начал возиться с проводами. "Вскрывает бронированную дверь," - догадался Мартин.
Вдруг отлетелала искра, а солдат вскрикнул, тряся рукой и начал громко ругаться.
Ждать - самое противное и нервное. Зайчишка-трусишка. Вот сейчас и приходилось проявлять заячью выдержку. Сидеть неподвижно, когда грозный враг перед самым носом.
Квэйлари
- Удержаться ночь.Ночь - это же ничтожно мало.
Шанна хмыкнула,прекрасно понимая - как это может быть долго - ночь.
Переваривала информацию,полученную.Вновь закололо в виске.Поглядела на сидящих рядом исков.Подмигнула им,да улыбнулась подбадривающе.
- Ну что,ребята?Нам сегодня выживать вместе.
Сладко потянулась,до хруста в костях.Постучала каблучками по полу.И принялась заканчивать трапезу - сытый солдат залог успешного боя.
Атана
Брендан чуть отступил назад и снова замер. Опять приходилось ждать, но с этим ничего нельзя было поделать.
Пока штурмовики пытались вскрыть дверь, десятый занялся изучением странной боевой... машины? То, что такие штуки появились было очень плохо. Можно договориться с человеком, можно переубедить его. машина слушать не станет. У нее души нет.
"Может быть, нас хотят в конечном счете заменить такими вот роботами? Удобно, ничего не скажешь. Нажал кнопку - включил. Еще раз нажал - выключил. Это тебе не своевольный хомо сапиенс..." - подумал он, и все же прощупал мысленно механизм. Мало ли что...
Драгомир
- Опять приперлись, - громко сказал икс, который даже за столом держал на коленях ноутбук. - Чего это они за штуку прикатили?
- Поднимай тревогу, - сказал четырнадцатый. - Чтобы у меня через секунду все по темным углам сидели. Свет туши, ночники включай. А вы осторожнее. Это там внизу и на вертушках регулярная армия. Эти на нас ставки делают, фотографироваться прилетали. А там - люди Деви. Может и стоило еще тогда парочку пристукнуть.
Незаметно за разговором вся компания сместилась в арсенал, раздали новую иксовскую амуницию и оружие.

Как у любого робота - единички-нули-плюсы-минусы. Логические единицы. Если посмотреть объемнее, все складывалось в программу систематического движения сотен конечностей. "Для внесения нарушений в структуру указанного объекта".
Каконец один из солдат отвесил позатыльник технику и скомандовал роботу. Машина с легкостью пробила клинками-клешнями-руками брониованную дверь и разворотила дыру, чтобы протиснуться.
Воспользовавшись скрежетом и грохотом, Волков длинно и грязно выругался, помянув не одно колено автоматических кого-то там.
Квэйлари
- О да,я чувствую как в жилах закипает кровь...
Промурлыкала Шанна.Она,хоть и Ангел - но всё же...Ведь у каждого есть своя слабость.
-Ну-ну,когда начнется...
Переступает с ноги на ногу,нетерпеливо.Коль всё облачаются - что им,леваком стоять чтоли?Приподнялась на носочках,высматривает,где же всё таки Дуг.А то мало ли...
Вдруг в зону эфира вошли знакомые импульсы.Чуть не захлебнувшись накатавшим чувством Единения,которого ей так не хватало из-за того,что рядом был лишь Дуг,Шанна проморгалась и заулыбалась ещё довольнее.Главное - погасить в себе всё это и держать за пазухой до поры до времени,чтобы не выдать себя и своих.
Атана
"Спокойствие" - передал Брендан, не отрывая напряженного взгляда от отряда впереди. Наконец, жуткая машина протиснулась в дыру и покатила дальше. Отряд полез следом.
Дождавшись, когда последний боец скроется в отверстии и еще сосчитав медленно до пяти, ирландец сдвинулся с места.
Махнул рукой Мартину и Волкову и первый двинулся по коридору.
вот и дверь... Десятый соторожно выглянул в отверстие, держась подальше от рваных краев.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.