Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Город тысячи огней
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
бабка Гульда
Тэлливер проснулся на рассвете, оделся с чудесным ощущением: у него еще целый день свободы впереди! А может, и больше получится. Только надо будет навестить молодого господина Димена Уэрди и выяснить, как идут его ученые занятия по составлению гороскопов...
Даже эта мысль не испортила Тэлливеру настроения. Насвистывая что-то веселое, он спустился вниз, в полупустую трапезную. Сел к столу у окна, бросил одной из служанок-близнецов: "Ну, что-нибудь там на завтрак, девочка!" – и начал разглядывать то, что прихватил вчера в пещере контрабандистов.
Рукоять ножа была костяной, причем странно изогнутой – впрочем, в руке лежала удобно. На желоватой костяной поверхности были выжжены два странных многоногих существа, сплетенные то ли в драке, то ли в любовной игре. Занятный рисунок, но Тэлли предпочел бы что-нибудь более ценное. Нечто такое, что можно загнать ювелиру. Ему нужно собирать деньги на выкуп!
А вот шкатулочка сулила больше надежд: изящная, овальная, из какого-то красивого поделочного камня... в такой и впрямь могут храниться дорогие украшения. Но вот незадача: заперта шкатулочка! Причем не только ключа у Тэлли нет -- он даже замочной скважины не видит! Шкатулка и крышка прилегают друг к другу очень плотно, еле видна тонкая граница между ними. Но никак не открыть!
Тэлли взял нож и попытался вставить его кончик между шкатулкой и крышкой. Он действовал очень аккуратно, чтобы не повредить шкатулочку. И ничего у него не получилось. Нож никак не мог подцепить крышку...
Agrainel
Ночь, как всегда, отказывалась уступать своё место утру, не желая гасить свои звёзды, хотя петухи уже кукарекали вовсю, а солнце начинало обогревать своими лучами спящий город.
Каждый вечер она вступала в свои права, растилая над Дар Герефтаном покрывало из темноты и сна, и каждый раз, когда приходило утро, не спешила его развеевать.
Но солнце проезжало по небу на своей колеснице и темнота постепенно уходила.
Казалось, что это всегда длилось бесконечно. Какая-то борьба за господство, за существование, отстаивание своих позиций, своих решений.
По-крайней мере, так всегда думала Лилиан. Она не спала уже которую ночь, страдая от бессоницы.
- Деточка, тебе нужно поспать, ты же себя совсем измотаешь! - говорила ей Гласса.
Гласса... воспоминания о няньке вызывали в молодой эльфийке противоположные чувства. Она её любила, уважала, ценила, но... ей уже 19 лет! Зачем ей нянька?! Девушки в это время уже замуж выходят, а у неё до сих пор есть нянька!
Нет, конечно, замуж она не стремилась. Выйти замуж, значит, навсегда отказаться от мечты поступить в Академию. А так...
А что так? Родители и слышать не хотели ни о какой Академии. Они не разрешали ей выйти в соседний магазин без няньки и телохранителя, а тут долгий путь в Столицу. Как же наша девочка выдержит такое? Как же она там будет учиться? Нет-нет! Это опасно, это безрассудно! Сдалась тебе эта магия?! Лучше посмотри на сына тех-то (какой-нибудь дружеской семьи), тебе же 19 лет...
Так всегда говорила её мать. И так долгими ночами думала молодая эльфийка. Но потом мотала головой, как бы отгоняя от себя ненужные мысли и начинала задумываться о побеге. Это единственное, что спасёт её.
Легко соскользнув с подоконника, Лилиан пошла прихорашиваться. Вечером родители устраивают что-то вроде праздника и появиться на нём не в подобающем виде было бы...
Латигрэт
С самого утра Ийлис, озадачившая домашних слуг изрядно мрачным поведением, взялась за тренировки. Вставшую попозже Альтэ горничная уведомила, что телохранительница буйствует в саду, завершив все занятия в зале и, судя по всему (а за годы службы Ийлис в доме Вирански даже горничные научились судить и оценивать), будет тренироваться не меньше чем до обеда.
Альтэ, вовремя сообразив что нынче вечером у подруги игры в той же Пещере, выкинула из головы подозрения, что вчерашний промах задел профессионализм полуэльфки, и занялась более насущными делами, чем тренировки охранницы. К примеру, следы от веревок почти спали, но оставшееся "почти" просто убивало аристократку, ценившую красоту не в пышности, но идеальной аккуратности. Запястья ее ныне на аккуратные походили с натяжкой, а ведь помимо вполне личных развлечений молодая Вирански входила и в высшие круги света, где кардиганом с длинными рукавами не обойдешься. Да и вообще чем-либо длиннорукавным... и перчатки не везде носят.
В итоге, озадачившись вполне типичными для красивой девушки вопросами, Альтэ старательно смазала руки, отказавшись по этой причине от танцевальных уроков, и взялась за труды научные, благо листать страницы жирный крем не мешал. Вопросов чем занять время у Альтэ не возникало, при роскошной библиотеке, собранной в доме дяди, и страсти Альтэ к литературному искусству, проблема была только в своевременном окончании занятий. Но никак не наоборот.
Ийлис же, старательно выкинув из головы досаду и прочие непрофессиональные чувства, критично анализировала вчерашний казус. А когда упомянутые чувства грозили перешагнуть планку мастерства, переключала внимание на упражнения с шестом, с которым обычно разминалась. Чередование упражнений для духа и тела не то чтобы очень помогли обоим, но, во всяком случае, Ийлис отлично проанализировала городскую ситуацию. Что ее нынче, если честно, совершенно не интересовало, но единственный промах не означал, что Ийлис окончательно потеряла способность трезво мыслить. Интересно или не очень – раз получалось думать, наемница и думала. В период смены власти и разлета клановых вопросов игнорировать все и вся кроме своих проблем было непозволительной для подобных ей людям роскошью.
А ближе к полудню, закончив с шестом и уговорившись с домашней стражей о нескольких спаррингах, Ийлис предупредила зачитавшуюся Альтэ, что идет "прояснить вчерашний вопрос", и решительно отправилась к печально-известные катакомбы. Правда, кружным путем – сначала путь наемницы привел к казармам стражи, которую женщина и намеревалась обрадовать сведеньями о обнаглевших ворах. И не только ворах.
Мэй
Стражник у дома Клана Ледяных взял приглашение из рук Шиндже, несколько секунд внимательно его осматривал, затем хмуро поглядел на самого наемника. Могла показаться, что этот стражник тут совершенно один, но это было обманчивым впечатлением. На самом деле, на стене притаилось еще с десяток стражников, а о том, какие именно защитные заклятия здесь стоят, не знали даже многие сильнейшие маги города.
Наконец, стражник кивнул и отошел, пропуская Шиндже:
- Вас ждут. Как всегда, Бархатная комната.
Большие чугунные ворота закрылись за спиной наемника, а он оказался в аккуратном и ухоженном саду. Каменные дорожки, небольшие клумбы... но Шиндже особенно не задерживался, а сразу последовал в особняк.
Там, на втором этаже, он привычно нашел Бархатную комнату. Стражники у двери только внимательно на него посмотрели, но сразу пропустили: наемника здесь знали. В самой комнате оказалось полутемно: тяжелые бархатные портьеры на окнах не давали особенно проникнуть свету внутрь.
Как и всегда, Шиндже встречал один из помощников Главы Клана. Собственно, наемник никогда толком не знал, кто же этот человек и какое место он занимает. Главное, именно он распоряжялся шиноби, и именно он говорил от лица Клана.
- Доброе утро, Шиндже, - улыбнулся мужчина в бороду. Ее, как и его волосы, уже успела коснуться седина, хотя Алварон, так называл себя этот человек, казался мужчиной в самом расцвете сил. - Надеюсь, ты готов к новому заданию? У Клана есть к тебе одна... просьба.

__________________________________

- Прости, что я явилась без приглашения, но дело срочное.
Аэлис не сменила позы, кажется, она даже не пошевелилась. Но вот голос ее выдавал тревогу.
- Кланы волнуются, они разгадали древнее пророчество... хотя я не думала, что они смогут так скоро. Теперь они не остановятся ни перед чем, чтобы убрать тебя. И Ледяные, и Огненные.
Девушка немного помедлила, словно раздумывая, продолжать или нет, но, наконец, добавила:
- Потому что им необходимо убить одного из Избранных.

__________________________________

Не успела Лилиан присесть к зеркалу, как на подоконнике устроилась огромная черная птица. Склонив голову на бок, ворон внимательно посмотрел на эльфийку, так, что она тут же почувствовала его взгляд.

__________________________________

- Лучше не пытаться.
Подняв голову, Тэлли мог увидеть, что прямо напротив него за стол присела совсем юная девушка. Одета она была бедно, короткие светлые волосы казались совершенно взъерошенными, но вот необычные синие глаза буквально горели на узком лице.
- Таким способом ты шкатулку не откроешь! - улыбнулась девушка. и краем глаза она посмотрела на эльфа, сидящего недалеко. Константин тоже вполне мог видеть все, что просиходило за столом Тэлливера. - Нужен специальный ключ. Но я не об этом. Ты можешь мне помочь?

__________________________________

Лазурь проснулась первой. Лежа в ногах Миори, они резко подняла голову и встревоженно посмотрела на дверь. Да, она уже услышала, что кто-то пришел. Кто-то чужой. Не теряя времени, кошка поднялась и направилась будить Мио, так чтобы она уже поднялась, когда наверх поднимется служанка докладывать, кто же там явился. Выглядела Лазурь немного озабоченной, насколько только может быть озабоченной кошка.
V-Z
- Та-ак, - протянул Сэллемор. Он уже успел ознакомиться с собранными Каррасом предсказаниями, и слова Аэлис не стали для него великим откровением.
Но слышать такие сведения было очень неприятно.
"Один из Избранных... значит, герой пророчества - это сборное существо, если так можно выразиться. И, конечно, Кланам он в живом состоянии совершенно не требуется...
Стоп!"
Лорд Шеан по привычке исключил себя из потока событий - ведь его роль всегда была незаметна. И при словах Аэлис лишь слегка удивился - ну охотятся Кланы за частью Избранного... он-то тут при чем?
А вот сейчас неожиданно понял.
- Минуту... Правильно ли я понимаю - что тоже являюсь частью пророчества? И, - тут уже подключилось мышление комбинатора, - в нем названы имена? Иначе откуда Кланам знать личности участников?
Reylan
Небольшой костерок весело потрескивал на поляне. Остроухая девчонка, ползая на четвереньках, старательно вычерчивала на земле вокруг огня какую-то схему, то и дело поглядывая на лежащую рядом раскрытую книгу. Кончик длинной серебристой косы подметал землю, но девочка не обращала на это внимания. Она отмеряла что-то при помощи веревочек с узелками, помечала камнями пересечения линий, что-то стирала, что-то добавляла. Наконец, она отошла в сторону и теперь сосредоточенно разглядывала свою работу, нахмурившись и закусив губу.
Внезапно чья-то рука легла ей на плечо. Тихонько ойкнув, девчонка резко развернулась, и ее взгляд уперся в украшенную зелеными камнями витиеватую пряжку черного пояса. Она прекрасно знала, кому принадлежит эта вещь.
- Чем это ты тут занята, человеческий детеныш? – этот странный беловолосый - или седой? - эльф всегда называл ее так, когда ее мама не слышала.
- Ничем таким… я просто хотела…
- Я прекрасно вижу, что ты хотела. Разве я не запретил тебе заниматься этим?
- Но мама…
- Твоя мать совсем не чтит наших обычаев, не думает ни о чем, кроме своей прихоти! - резко бросил собеседник, но, быстро взяв себя в руки, продолжил прежним спокойным тоном, - когда она вернется, тогда и поговорим, а пока что тебе придется слушаться меня. Ведь так?
Цепкий взгляд впился в вишневые глаза девочки, не смевшей даже моргнуть. Этот взгляд действовал на нее, как взгляд змеи на мышонка.
- Так ты согласна с тем, что должна меня слушаться? – уточнил эльф, голос был спокоен, но было совершенно очевидно, что на поставленный вопрос может быть только один ответ.
- Да.
- Вот и отлично, - эльф повернулся к костру, вытянул руку ладонью вперед. Девочка едва уловила магический всплеск, и пламя ее костерка резко взметнулось вверх и стремительно угасло. Даже тлеющих угольков не осталось. Еще одно неспешное движение длинных пальцев, по велению которых линии, прочерченные на земле, стерлись сами собой, как не бывало. Затем рука переместилась в сторону, приказывая лежащей на земле книге послушно улечься в ладонь.
- Что ж, забудем об этом недоразумении. А ее, - эльф сунул девчонке под нос книгу, - я отдам твоей матери, когда она вернется.

***
Общими силами пожар удалось потушить. Увы, но два старых дерева и пять-шесть совсем молодых погибли безвозвратно. Вряд ли даже самым опытным друидам теперь удастся их воскресить. Одно из старых деревьев она особенно любила. Оно было «живым» и «отвечало» ей чаще других. Именно поэтому она и пришла на эту поляну, надеясь, что тут, в окружении друзей, ей будет проще и все непременно получится.
Сейчас она чувствовала огромную вину, боль деревьев и осуждение окружающих. Она глядела мимо эльфа на обугленный ствол за его спиной, из глаз катились слезы, оставляя на перемазанных копотью щеках светлые дорожки. Наверное, он думает, что она плачет из-за боязни наказания. Ну и пусть. Плевать.
- Ты еще глупее, чем я предполагал. Да и я тоже хорош. Понадеяться на то, что отсутствие учебника тебя остановит. Я тебя явно недооценил, - холодная издевка в его голосе была особенно обидна, но он прав. Во всем прав. Она заставила себя поднять голову и, отбросив спадающую на лицо вишневую прядь, поглядела в его глаза.
- Я обещаю… я больше никогда… не буду пытаться подчинить огонь.
Одна бровь беловолосого эльфа слегка изогнулась, во взгляде явно читалось ожидание продолжения.
- И … и другие стихии…я больше не стану, я обещаю…
- Не сомневаюсь, что сейчас ты в это искренне веришь. Но давай вместе подумаем, как сделать так, чтоб у тебя и впредь не возникло желания нарушить свой обет.

-----
Что-то защекотало ей лицо, Мио лишь поморщилась и повернулась на другой бок, попытавшись нащупать рукой одеяло, чтобы натянуть его на голову. Одеяла под рукой отчего-то не оказалось. Зато на этот раз что-то мокрое ткнулось ей в щеку, затем что-то снова защекотало. Открыв глаза Мио увидела перед собой кошачий нос и ярко-голубые глаза.
Девушка села на постели и скривилась: тело болело, как будто она весь прошлый день таскала тюки. А, ну конечно. Вчера пришел товар, и они с Инги его разбирали. Миори нахмурилась.
Стоп! Она не таскала тюки. Точно, ведь вчера у них появилась новая работница – Аделаида. Тогда почему Мио так скверно себя чувствует? И вообще, почему она лежала на кровати поверх одеяла в дорогом выходном платье, которое теперь жутко измято?
Девушка снова посмотрела на кошку, разбудившую ее.
- Кошку можешь называть Лазурью, или Лазурной. Ей нравится это имя.
Миори оглядела комнату, и взгляд ее остановился на маленьком столике, стоящем недалеко от кровати, на опрокинутом подсвечнике и валяющейся чуть поодаль свече.
Перед глазами Мио возник образ Лазури, толкающей лапой свечу, а после и остальные события прошедшего дня начали стремительно проноситься перед мысленным взором.
бабка Гульда
Тэлливер высоко поднял брови, разглядывая примостившегося напротив ясноглазого воробышка, который этак беспечно заговорил с незнакомым господином. Причем маленькая нахалка не удосужилась даже поздороваться, да и звала его по-приятельски, "на ты"...
– А вы, сударыня, – Тэлли голосом выделил обращение – уверены, что эта штука открывается ключом? На ней ведь нет скважины!
Он отложил шкатулку и нож на стол (на всякий случай подальше от подозрительной левчонки) и впросил с подчеркнутой любезностью:
– Помочь вам, сударыня? Я к вашим услугам... если, разумеется, что-то смогу. Если речь идет о деньгах – я хоть и не богат, но могу небольшой суммой помочь хорошему человеку. Если же от меня требуется нечто другое...
Тэлли на миг осекся, вспомнив вчерашний вечер и очень, очень приличного вида девушку, которая жалобно попросила их с леди Альтэ о сущем пустяке. А чем дело чуть не кончилось?
Нет уж, на этот раз Тэлливер будет умнее!
– Я слушаю вас, сударыня!
Рапсодия
Рапсодия давно проснулась, еще перед рассветом. Это вошло в ее привычку с детства: мать девочки, Аллегра, научила ее песням на все случаи жизни, в том числе и утренним и вечерним молитвам, которые тоже пелись. Для Рапсодии этот ежедневный ритуал был радостью, она с удовольствием встречала и провожала свет солнца.
Сейчас она стояла у окна своей комнаты в особняке лорда Шеана, своего господина, жизнь которого она была обязана охранять. Прямыми руками она уцепилась за подоконник, и свежий утренний ветер растрепал ее пышные рыжие волосы, так, что они кудрявой волной взлетели за ее спиной. Рапсодия в наслаждении закрыла глаза, прислушиваясь к музыке ветра, облаков, неба, солнца, мостовой города, а затем заставила себя вернуться на землю и одеться, в конце концов.
Ей было известно, что лорда на данный момент нет в городе, а значит, и охранять некого. Такого рода ситуации были обговорены с господином Шеаном: Рапсодии в такое время позволялось жить в свое удовольствие. Во время одного из этих периодов она завела ни к чему не обязывающую дружбу с хозяйкой "Пещеры" Веланией: обе девушки были рыженькими, что, возможно, посодействовало их сближению.
Лорда нет в городе... Так почему бы не одеть это бежевое платье, одно из любимых? Не самое глубокое декольте, однако выгодно открывает плечи, при этом у него прекрасная длинная юбка с кружевом ближе к поясу. В качестве украшения Рапсодия прикрепила светлую брошь своей матери - единственное, что она оставила себе в память о ней.
Умывшись и приведя себя в порядок, Рапсодия была готова к "выходу в свет".
Она спускалась по лестнице со своего второго этажа, когда вспомнила, что забыла захватить один из маленьких кинжалов, имеющихся у нее в качестве оружия. Безоружной из дома Рапсодия выходить не имела привычки.
Итак, вернувшись, она снова начала спускаться по лестнице, одной рукой придерживая бежевую юбку, чтобы не путалась под ногами.
Agrainel
Присев к зеркалу, Лилиан только и успела, что поднести расчёску к волосам, как внезапно почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Да, такой силы, что, казалось, существо не рассматривает, а приколачивает к полу гвоздями. Пошатнувшись на стуле, эльфийка еле заставила себя пошевелить головой. Сей нехитрый приём, позволил с шеи чуть-чуть снять напряжение, а хватке ослабнуть. Обрадованная такому повороту событий, девушка всё же не утратила способности трезво обдумывать ситуацию. Взгляд до сих пор чувствовался, значит, существо до сих пор здесь. Неплохие выводы, правда?
Наконец, Лилиан увидела ворона и вздохнула с облегчением.
- Ах, это всего лишь ты? - сказала она, подходя поближе к подоконнику и протягивая к птице руку - как же ты напугал меня! Так делать нельзя! - она хотела погрозить пальчиком, но не успела, так ворон больно клюнул её.
- Негодяй! Мне же больно! Так делать нельзя! - повторила она снова. Птица покачала клювом и опустила голову. Недоумевая, эльфийка опустилась на пол, пытаясь понять показалось ей это или нет.
- А зачем ты сюда прилетел? - спросила девушка, как будто ожидая ответа.
Ноэль
Эктор всегда так уходил: словно отрезал себя от покинутого места, мгновенно растворяясь в мутном пространстве улиц, не оборачиваясь, не замедляя шаг. Раз… и вот остается лишь глухая мостовая, не помнящая недавних шагов, да стылый сумрак камня стен окрестных домов. А ей оставалось только ждать, надеясь, что он все-таки вернется.

Этот дом был знаком Клэр с детства. Еще маленькой девочкой она не раз сидела на жестком, неудобном по ее мнению стуле с высокой спинкой. Все здесь словно кричало о возвышенности духа, сдержанной утонченности.
Вот и теперь Клэр напряженно сидела на неудобном седалище за деревянным столом. Раттон-Эстерос Нарадор, отец Экториана, ел молча. Каждое его движение было рассчитано и соразмерено. В отличие от своего свата старший Калронд не имел страстной привычки, размахивая руками, рассказывать собравшемуся за трапезой семейству о каких либо городских происшествиях, рассуждать на какие-либо пространные темы. Он, как впрочем, и Эктор, был крайне немногословен, только нет-нет, да и посмотрит суровым взглядом на невестку. Рядом с Эстеросом Клэр всегда было не по себе: ей все время мерещилось неодобрение в его испытующем взгляде. Робость, хотя совсем другого свойства, вызывала у жены Эктора и свекровь. Мать Тезеруса была для невестки воплощением женственности и красоты. Именно ее, а не свою родную мать, девушка считала своего рода эталоном жены, а потому где-то глубоко в душе испытывала чувство вины, что она то не может быть сыну этой женщины столь же достойной супругой.
Этот дом столь разительно отличался от семейного очага Найдлайсов, что здесь девушка чувствовала себя совсем чужой. Как всякий торопится скинуть пусть красивые, но очень узкие танцевальные туфли, чтобы заменить их разношенными, но такими любимыми и удобными домашними башмаками, так Клэр спешила поскорее уйти, спрятаться от этих серьезных взглядов и красивых, но непонятных людей.

И вот, наконец- то, утренняя пытка завершилась. Клэр помогла свекрови прибрать со стола и, сославшись на нездоровье, ушла в отведенную ей комнату. Только здесь она не ощущала гнета, здесь, в бывшей комнате Экториана, среди его вещей. Здесь во всем ощущалось присутствие родного человека: эту книгу он читал, в этом кресле сидел. Клэр села на кровать, по детски прижав коленки к подбородку. Вздохнула. События прошлого вечера, уже потерявшие всю остроту в нынешнем восприятии, медленно проходили перед внутренним взором. Только вспоминался не пожар, не поспешное бегство, а нежные слова, нечаянные прикосновения и взгляды, имеющие в глазах женщин куда больше значения, нежели любые, даже самые важные события.
-Все будет хорошо, Эктор! Все у нас будет хорошо.
Heires$
Ещё одно утро... на половину счастливое, на половину несчастное.
Велания открыла глаза и ласково улыбнулась спящему рядом Вулфреду. Счастливое утро - рядом мужчина, подаривший ей столько тепла, её рука покоится на его груди. А что может быть лучше, чем проснуться рядом с дорогим сердцу человеком? Но и несчастное – утро начинало новый день, а значит снова придется ждать ночи для желанной встречи.. только тьма над городом дарила им свидания. А сегодня на арене будет бой, значит, их ночь будет ещё короче прежних. Тем более после того, как эта странная девушка запретила Вулфреду драться… Но, может быть, он хотя бы сопроводит её... ведь о непосещении арены речи не было?
Велания осторожно, чтобы не разбудить, провела кончиками пальцев по тёмным волосам Сциаса и приподнялась на локте, разглядывая его лицо. Нужно вставать, но под одеялом, в тепле от двух тел было так уютно, так хорошо…
V-Z
– О, Рапсодия!
Навстречу по лестнице как раз поднимался Каррас Ашенди. И он сейчас был искренне рад видеть девушку.
– Доброе утро. Послушай, есть одно поручение… не волнуйся, никто тебе отдыхать не помешает.
Остановившись рядом, чародей пояснил:
– Милорд, уезжая, дал некоторые указания, которые я сейчас и провожу в жизнь. Думаю, ты сумеешь мне помочь…
А поручение Карраса было не таким уж и сложным. Рапсодии предписывалось отправиться в «Тайну драконьей пещеры» (куда она, собственно, и направлялась) и познакомиться там с некоторым молодым человеком по имени Тэлливер Стайни. И узнать о нем все, что только возможно.
Ашенди несколько покривил душой – поскольку лорд Шеан ему такой приказ отдал всего минут двадцать назад. Сэллемор логично рассудил, что красивая девушка в доверительной беседе узнает куда больше, чем скрытный вор, идущий по следу.
Вдобавок… симпатию, которую Стайни испытывал к леди Альтэ, не заметил бы только слепой. Они слишком мало знакомы, чтобы он восхищался ее душевными качествами… так что, скорее всего, привлекла прежде всего внешность.
Рапсодия вовсе не была копией юной Вирански. Но цвет волос и жизнерадостная натура – те же самые.
Сэллемор Шеан был уверен, что Стайни это привлечет.
Мэй
- Частью Пророчества? Да, пожалуй, - Аэлис кивнула. - Там нет никаких имен, есть лишь намеки на то, что Избранный - это не один человек. Но поняв это, Кланы уже знают, в каком направлении искать. На их стороне сильнейшие маги, они без труда смогут отыскать всех Избранных, вы ведь не обычные люди... насколько мне известно, Ледяные уже смогли вычислить нескольких. Один из них - ты. Огненным эта информация пока что не известна, но я уверена, это лишь вопрос времени.
Аэлис наконец-то опустила руки и прошла вперед, в комнату, ближе к Шеану.
- И самое безопасное для тебя сейчас - это уехать из города. Так, чтобы Кланы не смогли тебя быстро отыскать. Хотя... - секунду Аэлис помедлила, - в Дар Герефтане я могла бы помочь тебе.
Вздохнув, девушка уселась на стул, плечи ее опустились, так что теперь она как никогда была похожа не на гордую аристократку, а на обычную хрупкую девушку.
- Впрочем, в собственных силах я сейчас тоже не уверена.

__________________________________


Усевшись, Лазурь внимательно посмотрела на Мио, как будто ожидала ее реакции. Как раз в эот момент в дверь комнаты негромко постучали. Кошка спрыгнула на пол и подбежала к двери, остановившись у нее и вопросительно оглянувшись на Миори.

__________________________________


- Извините, что я вот так, - девушка напротив Тэлливера, кажется, смутилась и опустила глаза. Но уже через секунду вновь вскинула их, так что было понятно: особого смущения она не испытывает. - Скоро сюда придет девушка. Красивая. Рыженькая. Вы обязательно с ней познакомитесь. Так вот, моя просьба состоит в том, чтобы вы передали ей мое письмо.
И девушка непонятно откуда достала небольшой конверт, протянула его Тэлливеру.
- Я была бы вам очень благодарна! - искренне сказала она.
Конверт был запечатан, и на нем красовались весы. Тэлли как раз мог бы вспомнить, что это знак дар Герефтана и Духа города, когда девушка подмигнула ему, а потом стремительно встала, и уже через несколько секунд ее как будто и не было.

____________________________________

Ворон, не отрываясь, смотрел на Лилиан. А затем внезапно вытянул лапу, и на пол перед эльфийкой упало маленькое колечко. Она могла вспомнить, что раньше уже видела такое, но только на кратинке. Магический артефакт для отвода глаз. Величайшая ценность, которой нередко пользовались, когда надо куда-то незаметно пробраться... или выбраться.
Ворон громко каркнул, а затем расправил крылья и, развернувшись, сорвался с окна, уносясь прочь.
Reylan
Услышав стук, Миори вполголоса выругалась. Общаться ей сейчас ни с кем не хотелось, хотелось в одиночестве подумать обо всем, что с ней произошло и вчера, и много лет назад. Она нехотя сползла с кровати и направилась к двери, только проходя мимо зеркала, она снова весьма грубо – как умеют ее знакомые караванщики – выругалась, увидав свое растрепанное отражение.
Открыв дверь, Мио увидела горничную и постаралась состроить на лице приветливое выражение:
- Доброе утро, Джали, что случилось?
Весёлый Роджер
Константин в приятном настроении вышел в обеденную залу, сел за столик неподалёку от окошка и жестом попросил официантку подойти к нему:
- Девушка, милая, будьте любезны зелёный чай. Нет, пока больше ничего не нужно, благодарю.
Эльф откинулся на стуле и осмотрелся вокруг. Удивительно, приятное место всё же эта «Пещера». И люди славные… Вот например тот молодой человек за соседним столиком – похож на актёра, наверняка хитрец. Эльф приподнял бровь и неодобрительно покачал головой – парень пытался вскрыть ножом изящную шкатулку. Ну, кто же так делает.
А вот теперь к нему подошла девушка - так же без приглашения, как к самом Константину вчерашним вечером присоединилась Алия... Видимо здесь так принято. Варварство какое... Эльф усмехнулся - ворчишь, как старик, гадатель, тебе ведь ещё и сотни лет не стукнуло!
Гадатель бросил ещё один взгляд в сторону беседующих молодого человека и девушки и вдруг... нож.
Сердце замерло и затем бешено заколотилось. Не может быть. Этого не может быть.
Костяная рукоять ножа, который юноша отложил в сторону, сложный узор, непривычная форма - он один такой в мире, обознаться невозможно.
Ключ к тайнику, легендарная вещь, которую эльфы искали, землю рыли, но найти не смогли. Откуда она у человека? Он уже нашёл клад?
Девушка незаметно пропала из поля зрения, а Константин сидел, не смея отвести взгляда от ножа - вдруг тот пропадёт?
Надо как-то приходить в себя. Эльф достал мешочек с картами и вытянул одну, не глядя, как обычно.
"Судьба".
Что ж, судьба, так судьба.
- Молодой человек, простите моё любопытство... нельзя ли поближе взглянуть на Ваш нож? Где Вы добыли такую... редкую вещь?
Father Monk
- Я многое знаю. И поверь, я расскажу тебе, почему. Как и то, зачем я увела тебя оттуда. Но для начала скажи, что ты сам хочешь делать теперь. И... как ты себя чувствуешь?
- Прекрасно, - незамедлительно отозвался Эктор, приподнимаясь и вслушиваясь в ощущения своего тела. Немного тянет в ногах, и правая рука не так подвижно, как обычно, но это не помешает ему, в случае опасности, увернуться от брошенного ножа, схватить эту небольшую балку, швырнуть в нападающих и выпрыгнуть через этот провал в стене...
Синяка крутанул головой, разминая шею и оглядывая здание. Будучи в страже, он посещал эти места, когда проходил экзамен на знание города. Только с тех пор как-то не доводилось сюда наведываться. И дорогу, при всем своем желании, Эктор... Неожиданно он понял, что сможет вспомнить дорогу. И это мог не его человеческий мозг, а та часть, которая досталась в наследство от матери. "Еще бы, жалкий человеческий разум не устроен таким образом, чтобы запоминать важные вещи в минуту опасности", - презрительно фыркнул Экториан, оттряхивая штанину.
- Мои планы - это моё личное дело, - сказал он девушке. - А ты не ответила на мой вопрос. Я оказался здесь по твоей милости и жажду получить объяснения.
V-Z
- Частью Пророчества? Да, пожалуй, - Аэлис кивнула. - Там нет никаких имен, есть лишь намеки на то, что Избранный - это не один человек. Но поняв это, Кланы уже знают, в каком направлении искать. На их стороне сильнейшие маги, они без труда смогут отыскать всех Избранных, вы ведь не обычные люди... насколько мне известно, Ледяные уже смогли вычислить нескольких. Один из них - ты. Огненным эта информация пока что не известна, но я уверена, это лишь вопрос времени.
- Отыскать меня? - усмехнулся лорд Шеан. - Это будет сложнее, чем они думают... Каррас очень опытен в ментальной сфере и не раз прикрывал моих людей от магического поиска. Так что...
- И самое безопасное для тебя сейчас - это уехать из города. Так, чтобы Кланы не смогли тебя быстро отыскать. Хотя... - секунду Аэлис помедлила, - в Дар Герефтане я могла бы помочь тебе.
- Вообще-то, для всего города меня сейчас и так нет в его границах, - напомнил Сэллемор. - Так что... в первую очередь меня станут искать за его пределами. А удалившись от города, я не смогу должным образом влиять на события.
- Впрочем, в собственных силах я сейчас тоже не уверена
Непонятно чем, но Сэллемора Шеана тронуло это признание. Он по-прежнему не знал, кто такая Аэлис (хоть и держал в памяти все выкладки Карраса), по-прежнему не полностью ей доверял, но... Все же воспитание давало о себе знать; и оставить без внимания эти слова он не мог.
- Но ведь эти силы есть, так? - улыбнулся Сэллемор. - А если прибавить к ним мои... и еще некоторые... получится весьма грозное сочетание. Не так ли?
Рапсодия
Рапсодия, задумавшись, кивнула. Вот тебе и "лорда нет"... А поручения его есть. Впрочем, взвесив всё, девушка поняла, что слова Карраса имеют смысл: отдыхать ей это задание не помешает. И я вполне смогу увидеться с Вэл и узнать, какие у нее новости, - Рапсодия улыбнулась своим мыслям и кивнула на прощание Каррасу.
Выйдя на улицу, она полной грудью вдохнула утренний воздух, от чего ее платье слегка натянулось. Рапсодия покраснела, поймав заинтересованный взгляд двух молодых юношей-рабов. Ей привычнее было ходить в плаще с капюшоном. Она искренне не понимала, что в ней находят мужчины, и считала, что их внимание к ней - такое же, как и к другим девушкам, только их это не смущает. "Все мужчины готовы размножаться", - так себе объясняла это Рапсодия и по-прежнему краснела от взглядов.
Пожалуй, к Вэл идти рановато, - решила девушка. С другой стороны, Тэлливер Стайни мог покинуть "Пещеру" в любое время: ищи его потом... Рапсодия остановилась прямо посередине улицы в раздумьях, уже мало обращая внимание на заинтересованные взгляды.
Однако вскоре разум взял верх, и Рапс направилась в "Пещеру", на выполнение приказа.
Пришла она туда действительно одной из первых. Внизу, в трапезной, уже завтракали постояльцы. Вэл не было видно. Спит, наверное, - пожала плечами Рапсодия и присела за один из дальних столиков в пол-оборота, чтобы видеть всех, кто сидел сегодня в "Пещере".
Несколько служанок, какая-то молодая девушка, какой-то юноша крутит в руках конверт, а рядом с ним стоит шкатулка... Не он ли Тэлливер Стайни? Как же узнать? Рапс вздохнула. Не хотелось привлекать к себе внимания - не расспрашивать же всех подряд! Но постойте, служанки знают всё... Рапс улыбнулась и подозвала одну из них.
- Милая, - с улыбкой начала она говорить хохотушке, - мне очень нужна твоя помощь.
Служанка знала, что Рапсодия в хороших отношениях с хозяйкой, Веланией, поэтому вся обратилась в слух. В руках у Рапс заиграла монета весомого достоинства, что усилило внимание к вопросу.
- Я интересуюсь, где у вас тут находится господин Стайни, - негромко проговорила Рапс, небрежно роняя монету в карман передника служанки.
Юноша-дворянин со шкатулкой и конвертом был ее целью. Рапсодия победила внутреннее презрение к себе: она ненавидела давать взятки с целью получения информации, однако сейчас в ее душе царил триумф. Раз она знала, кто ее цель, можно было немного расслабиться. И теперь единственное, чего желала Рапсодия - это чтобы поскорее спустилась Вэл. Она соскучилась по приятельнице.
И конечно же, ей и в голову не приходило, что ее новый знакомый может следить за ней, а не она - за ним.
Еретик
Шиноби не удивился словам человека, именующего себя Алвароном. Наверняка, имя было вымышленным, но это было если не честно, то, по меньшей мере, справедливо – ведь Шиндже тоже никому не говорил своего истинного имени. Да, ему дали задание, ведь именно для этого его и нанимали. Шиноби не были обычными бойцами – их не учили держать строй, ставить магических щитов, засыпать противников огненными шарами и разить их молниями. Шиноби вообще не изучали магию как таковую, они пользовались лишь тем что давал им их дух, их сила воли. Как говорил мастер Такаши, любимый из сенсеев Шиндже, «Даже если разоружить воина-шиноби и раздеть его, у него все равно останется три опаснейших в мире оружия – это тело, разум и дух. И каждым из них любой выпускник Школы должен владеть в совершенстве». И пусть удивляются обыватели, глядя на то, как наемники-шиноби безо всяких заклинаний левитации подпрыгивают на два метра вверх, ходят по воде без заклинания водных сапогов, и отбрасывают противника одним усилием воли, не выполняя формул заклинаний телекинеза.
- Итак, вы даете мне миссию, - Шиндже сложил руки на груди и прислушался к внутренним ощущениям. Нет, все чисто, больше не наблюдается никого кроме Алварона. Либо кто-то есть, но он слишком хорошо маскируется. – Что ж, я готов выслушать ее, но решение, как обычно, я приму позже. После того как узнаю цель миссии и обстановку вокруг объекта миссии.
- Да, и еще… - он испытывающее посмотрел на Алварона, – У меня есть основания полагать, что существует какая-то важная информация, которая мне неизвестна. Об обстановке в городе в целом, и касающаяся кланов, а так же и меня, как наймита, в частности. Надеюсь, что вы ею со мной поделитесь?
Блеф. Еще одно оружие шиноби. Никто не мог оценить их действительный уровень знаний – стальная воля защищала их от незаметного зондирования мыслей и гипноза, а стоило им только заметить попытку чтения мыслей, как вокруг уничтожалось все, что только может дышать. Это было правило Школы. И теперь Шиндже ожидал получить данные, которых у него не было. Данные, которые возможно и не пригодятся в последствии. А возможно, спасут ему жизнь.
Agrainel
Эльфийка в растерянности смотрела на кольцо, лежащее у её ног. Понимание того, чтО она видит перед собой приходило к ней постепенно. Магический артефакт, способный отвести глаза... Такие она видела только на картинках. Так. Стоп. Способный отвести глаза? Так говорили книги. Книгам можно и нужно верить. Но не ошиблась ли она, работает ли артефакт? Это ещё предстояло проверить. Но как? Незаметно убежать в город? Но её быстро схватятся, а потом поди-объясни, где была.
Нет... надо придумать что-нибудь получше.
Краем глаза увидев, что дверь начинает открываться, Лилиан рефлекторно надела кольцо на палец.
Дверь открылась, и в комнату зашла Гласса. Она всегда заходила по утрам, чтобы помочь девушке одеться, умыться, причесаться, заправить кровать... Вот и сейчас она не изменила своему правилу и зашла к подопечной также, как заходила раньше. Няньке не нужно было стучаться, так как заходила она всегда в определённое время и молодая эльфийка знала, кто это идёт. К тому же, она ей полностью доверяла.
Но сейчас, сбитая столку Лилиан, не ожидала прихода Глассы, поэтому действовала не подумав.
Увидев, что в комнате никого нет, служанка тихонько охнула и с криком побежала за дверь. Поняв, что Гласса может поднять переполох, девушка двумя прыжками преодолела комнату и схватила няньку за руку. Та испугалась ещё больше, и ещё сильнее закричала.
- Тсс... Гласса, это я - прошептала эльфийка
- Леди Лилиан? Где вы? Я вас не вижу! О, небо! Мне уже кажется, что я слышу голос деточки! А!!!
- Нет, стой! - проклиная себя за неразумность, Лилиан стянула с пальца кольцо, одновременно к ней пришло осознание того, что раз няня её не видела, значит, артефакт работает.
- О. Боги! Откуда вы появились! - глаза служанки расширились от ужаса, и она в который раз была готова закричать.
- Подожди, не кричи, я тебе всё объясню. Только ни кому? Хорошо?
Гласса тихонько кивнула.
- Понимаешь.. вот видишь кольцо? - няня ещё раз кивнула - Оно магическое, оно отводит глаза, именно поэтому ты меня сейчас не видела.
Служанка запричитала.
- Да, не волнуйся ты так!
- А откуда оно у вас?
Девушка задумалась: как рассказать Глассе о вороне, принёсшим артефакт? Поверит ли? Может быть, и поверит, но...
- Было. - единственный ответ, что пришёл в голову Лилиан.
Няня понурила голову, понимая, что её деточка что-то скрывает от неё, но допрашивать собственную хозяйку она не могла, так что оставалось одно...
- Настало время для утренних процедур! - как можно более непринуждённо сказала нянька.
V-Z
На сей раз Белый и Хвост решили подойти к выполнению поручения со всей старательностью.
Как говорилось ранее, рядом с таверной жил один из постоянных наблюдателей Линха; в его доме сейчас и устроились эти двое; благодаря паре зрительных стекол, обнаружившихся у хозяина дома (державшего небольшую лавку на все случаи жизни).
К их великому облегчению, Стайни повел себя очень благородно, а именно – устроился у окна.
– Ну что там? – осведомился Хвост; одновременно наблюдать удавалось лишь одному.
– Цветы плетет с бутончиком, – отозвался Белый.
– Звездочка?
– Мне мерцает. Светленькая, роса утренняя*.
– Не видел? – обернулся Хвост к присутствующему здесь же Ромешу, хозяину дома. У того в лавке остался сын, так что можно было не беспокоиться.
– Я что, всех людей в таверне знать должен? – возмутился тот. Арго Ромеш не пользовался: опасался нарушить свой облик приличного торговца. Хотя и понимал без проблем. – Туда знаешь сколько людей заходит?
– О! – доложил Белый, продолжая наблюдение. – Зеленые уши!
– Чего?
– Зеленые уши, говорю. Масть ночная. Вроде не мох – картина на четверть**.
– Вот его вчера видел, – заметил Ромеш. – Вроде бы гадатель.
– На стражу ему слеповидящий? – удивился Хвост.
– Да откуда монета! – вклинился Белый. – Его песня, ему и выть***.

*– С молодой девушкой разговаривает.
– Красивая?
– Мне кажется – да. Светленькая, улыбчивая (дополнительное значение – милая).

**– Эльф!
– Чего?
– Эльф, говорю. Черноволосый. Вроде не старик – по лицу лет двадцать пять.

***– На кой демон ему гадатель?
– Да нам какая разница! Его проблемы, ему и расхлебывать.
Мэй
Служанка окинула Мио удивленным взглядом, но спрашивать что-либо по поводу ее внешнего вида не стала. Она только доложила:
- Госпожа... к вам там пришли, какой-то человек. Я никогда раньше его не видела, но он утверждает, что пришел по заданию Клана. Он ждет внизу.

______________________________

- Как грубо, - поморщилась Алия. - Можно и повежливее. Между прочим, если бы не я, ты сейчас или был бы мертв, или ожидал своей участи в казематах. Видишь ли, мне не выгодно ни то, ни другое. И поэтому ты здесь.
Легко и совершенно бесшумно поднявшись, Алия убрала кинжал, который вертела в руках, в миниатюрные ножны на поясе, и повернулась к Эктору. Теперь он мог видеть ее лицо: но хоть оно и было веьма привлекательным, прежде всего выделялись большие красивые глаза глубокого синего цвета.
- Ты нужен мне, а точнее, нужен этому городу. Понимаю, звучит немного пафосно, но на самом деле, все гораздо прозаичнее. Ты - один из Избранных, да, пророчества не врут. И потому ты нужен Дар Герефтану, Воин. Я могу помочь тебе, а ты - мне. Ну так что?
Подойдя к эктору, Алия протянула ему руку в черной перчатке.

_______________________________

- Да, - Аэлис подняла голову и посмотрела на Сэллемора. - Но Кланы тоже ни перед чем не остановятся. И у них что-то есть... что-то грозное, о чем я пока не знаю. Стоит им уничтожить хотя бы одного из Избранных, как все Пророчество рухнет, оно не сможет исполниться. Во всяком случае, в должной мере. И... я боюсь.
Последние слова она уже буквально прошептала.

________________________________

Алварон улыбнулся, спокойно глядя на Шиндже.
- Ты получаешь всю информацию, которая может тебе понадобиться при работе или будет полезной. Если ты чего-то не знаешь - этого нет. Или эти данные тебя не касаются.
Сложив руки за спиной, мужчина прошелся мимо массивного стола и, не смотря на шиноби, продолжил.
- А теперь о твоем деле. Признаться, оно будет несколько необычным, не таким, как твои обычные миссии. Но мне кажется, что только ты можешь с этим справиться. Нам нужно найти человека. Экториан-Тезерус Калронд. Возможно, для начала тебе стоит наведаться к его жене, она наверняка что-то знает. По нашим сведеньям, она находится у родителей Калронда.
И Алварон рассказал все о вчерашней потасовке в "Тайне драконьей пещеры" и таинственном исчезновении Экториана.

_________________________________

Может, это было парадоксом, а может, просто намсешкой, но поместья Ледяных и Огненных располагались рядом друг с другом, буквально на соседних улицах. Впрочем, Кланы вели себя друг с другом подчеркнуто вежливо. Всегда.
И этим утром Огненные тоже раздавали задания. Высокий темноволосый мужчина средних лет вызвал аль-Фалака и теперь ожидал, когда же тот явится. Для него тоже есть одна необычная "просьба".
И к этому же человеку, который обычно называл себя Силеоном, спешила и Кари Афади. Ей было что рассказать по поводу вчерашнего вечера.
V-Z
- Ах вот даже как... - протянул Сэллемор.
Сам лорд Шеан не сильно беспокоился о пророчествах; он был уверен в том, что сумеет найти иной вариант. Однако этот конкретный был самым лучшим - ибо обеспечивал и поддержку идеи в городе, и благоволение неких мистических сил... которые тоже нельзя было не учитывать.
Лорд Шеан от таких возможностей не отказывался.
Несколько секунд Сэллемор молчал. Затем внезапно улыбнулся.
- Скажите, моя леди... а вам известны имена и личности других составляющих Избранного? Если так - то мы можем предпринять меры, которые Кланы неприятно удивят.
Вопрос о том, откуда Аэлис может быть сие известно, он решил оставить на потом. Это вполне могло подождать.
Reylan
По заданию Клана?! Демон задери, Тьма поглоти!
Сама не зная отчего, Мио почувствовала себя не очень уютно.
Что нужно было от Миори человеку из Кланов? Дело в том, что все вопросы относительно покровительства, безопасности и прочих дел решала Торговая Гильдия. Взносы на все, в том числе и на это, платились Рэйванами исправно. А уж кому, как и за что отстегивали гильдийцы, Мио предпочитала не задумываться. Главным было то, что все возникающие проблемы, как правило, решались оперативно, а если требовалось личное участие в переговорах, то этим обычно занимался отец или его партнер. Но не сама Миори.
Да хоть из какого Клана, во-первых?
В ответ на такой вопрос Джали лишь пожала плечами.
- Ладно, пусть подождет, передай, что я скоро спущусь.
Когда дверь за Джали закрылась, Мио быстрым шагом прошла в гардеробную, переоделась в белую шелковую рубашку с широкими рукавами, бежевый жилет на шнуровке, темно-коричневые штаны из дорогого сукна и черные сапожки до середины икры, торопливо расчесала волосы и, особо не мудрствуя, собрала их в хвост, завязав бордовым шнурком.
Покончив с одеждой, Миори заскочила в умывальную комнату и, ополоснув лицо холодной водой, почувствовала себя, наконец, более способной здраво рассуждать.
Все приготовления заняли не более пятнадцати минут. Вниз она спускалась уже более-менее спокойно, решив, что пока ничего ужасного не происходит – действительно, чего она переполошилась, мало ли, по каким причинам мог прийти человек из Клана. Вполне возможно, просто хочет договориться о поставке партии какого-то товара. Успокаивая себя таким образом, девушка вошла в просторный светлый холл, где был расположен диван и несколько кресел, а на длинном столе у стены стояла ваза с фруктами, графин легкого вина и бокалы. Именно здесь обычно встречали визитеров.
----
Между тем, на кухне был готов завтрак, как для хозяйки, так и для слуг, магазин уже открылся, и Ингерит приступила к работе. Помощница предполагала, что Мио наверняка вернулась поздно, а потому не удивлялась ее опозданию.
бабка Гульда
Не успел Тэлливер опомниться от изумления из-за того, что его вдруг решили использовать в качестве письмоносца, как вдруг вместо прежней собеседницы перед ним возник некий эльф и принялся расспрашивать про нож. Любезно, но настырно.
Тэлли даже забыл про письмо и загадочную рыженькую незнакомку. Его обуяла тревога. Этот нож знаком длинноухому? Уж не имеет ли он отношения к тем контрабандистов, у которых стибрено оружие?
-- Нож как нож, -- буркнул Тэлливер. -- Много таких, а этот у меня уже давно. Уже и не помню, откуда взялся... А вы, если не ошибаюсь, гадатель? -- Во взгляде Тэлли мелькнула лукавинка. -- Вот и погадайте -- откуда этот ножичек взялся?
По тону было вполне ясно, что Тэлливер Стайни и в грош не ценит всех на свете гадателей с их высоким искусством.
Мэй
Аэлис кивнула:
- Да, мне известны имена всех Избранных. И всегда были известны. Но прости, я не могу назвать их кому бы то ни было. Но какие меры ты имеешь ввиду? У тебя есть идеи?

______________________________

Услышав шаги Миори, с дивана поднялся молодой человек и изящно поклонился девушке. Он был молод и весьма хорошо собой - пожалуй, даже был весьма привлекателен. Белоснежная рубашка прекрасно оттеняла густые черные волосы, а к поясу штанов прикреплялись небольшие ножны, из которых виднелся богато украшенный эфес кинжала. Такое оружие служило, скорее, как показатель благосостояния владельца, нежели как оружие.
- Приветствую вас, леди. Я слышал, что вы хороши, но не думал, что настолько!
Обворожительно улыбнувшись, мужчина выпрямился, смотря прямо на Миори. Да уж, похоже, отличным манерам его учили не на улице.
- Меня зовут Ретан Милонир, я был направлен к вам от клана Ледяных. Мы можем поговорить?
Весёлый Роджер
[при участии Бабки Гульды]

“Ну хорошо же..."
Эльф не успел спрятать мешочек и теперь, усевшись за столик - не стоя же ему гадать, начал вытаскивать карты и класть их картинками вверх. Старый расклад, узнать прошлое предмета. Пролистав начало расклада - не нужно человеку знать, кто был хозяином ножа до него - Константин убрал большую часть карт в мешочек и принялся рассказывать:
- Две женщины, видите - вот они на картах, одна высока и прекрасна, другая ниже, но горда... Опасное путешествие, совершённое не по своей воле, тёмные переходы... А это побег из заточения. Удачный, как я вижу, - эльф взглянул на молодого человека и продолжил, - я ответил на Ваш вопрос? Если да, и моего гадания достаточно - быть может Вы ответите на мой?
Тэлливер даже поперхнулся от неожиданности.
Ну, про женщин этот ушастенький тип мог догадаться, если видел его с леди и ее телохранительницей. Но -- заточение? Да еще и темные переходы... Или этот гадатель и впрямь умеет видеть прошлое (Тэлли поежился), или он действительно имеет отношение к контрабандистам.
-- Заточение, да? -- Тэлли перегнулся к эльфу через стол. -- Если ты в дружбе с прежним хозяином ножа, можешь ему передать, чтоб сам ко мне за своей вещью явился, я ему морду разобью. А в гаданье твое, парень, мне что-то не верится...
Тут эльф даже оскорбился - доказательства того, что он, Константин, не шарлатан приведены были, чего ещё?! Самым разумным сейчас, возможно, было бы встать из-за стола и уйти... но нож был так близко... Древняя реликвия... "Ты себе не простишь, если сейчас уйдёшь, и эльфийский народ снова потеряет этот нож на века. Он тебе не верит? Ну так докажи ему, что ты Гадатель, а не хвастун и враль!". Внутренний голос говорил разумные вещи... Гадатель слегка отодвинулся от юноши и начал одну за другой выкладывать на стол карты, время от времени быстро перекладывая их с места на место. Руки гадателя мелькали над столом с потрясающей скоростью, не закончив расклада Константин начал говорить - глухо, с вызовом:
- Далеко на севере, лес, старый дом - замок, братья, которые не любят брата...
Договорить гадальщику не удалось: Тэлливер, резко побелев, смешал карты.
-- Ладно, прости... -- Тэлли заметил, что голос его звучит хрипло, и заставил себя говорить спокойнее. -- Ты.. ладно, ты умеешь гадать. А нож... он попал мне в руки этой ночью. Я и две мои спутницы... это ты верно сказал... попали в лапы преступников. Ушли через катакомбы, по пути обзавелись оружием. Вот этим самым.
Константин хотел было предложить человеческому юноше продать нож, раз он ему не нужен и не дорог... Но взгляд его упал на стол, где поверх смешанных человеком карт лежали две, ровно, рядом, словно они попались в раскладе умелой руке - "Судьба" и "Друг".
Эльф взглянул на человека. На карты. Снова на человека и вдруг решился:
- Раз ты теперь владелец ножа... У меня будет к тебе предложение... деловое предложение.
Тэлливер недоверчиво подобрался. Конечно, этот парень действительно здорово гадает, но все-таки...
-- Во мне, наверное, издали видно тайренского недотепу, который только что приехал в город, -- грустно сказал он. -- Простака, каких в байках рассказывают. Что-то больно много деловых предложений. Только что какая-то малолетняя сводница меня с некоей девочкой пообещала познакомить... теперь ты -- небось, хочешь мне продать карту древних запрятанных сокровищ?
Эльф усмехнулся, вполне дружелюбно, впрочем:
- Вообще-то это я только вчера приехал в Город, так что из нас двоих на простака я тяну больше. И я действительно хочу продать тебе карту сокровищ...
Эльф улыбался:
- Точнее не продать, а предложить найти. Потому что карты у меня нет, есть только... ну скажем ключ от сундука. И направление.
Тэлли хотел огрызнуться, но эльф смотрел так открыто и приветливо...
Осторожность напомнила ему, что настоящие, прожженные мошенники как раз и выглядят открытыми и приветливыми. Тэлли послал осторожность с ее напоминаниями ко всем демонами. Назревающее приключение ему нравилось. А взять с него мошеннику почитай что нечего: в катакомбах у него порылись в карманах... хорошо еще, что догадался заплатить на несколько дней вперед за комнату и еду.
-- Ладно, рассказывай... Впрочем, постой! -- сам себя перебил Тэлли. -- У меня тут еще одно дело есть, сначала я с ним должен покончить.
Он глянул на конверт на столе -- и начал шарить взглядом по таверне в поисках рыжеволосой незнакомки.
Torvik
Утро было спокойным. Бытовые дела Кари делала скорее автоматически, чем в полном осознании реальности. Родные к ней не цеплялись. И ладно. Не слишком-то хотелось девушке рассказывать им о вчерашнем, всё равно настоящей помощи с этой стороны не дождёшься, а охов-ахов и благих, но абсолютно бесполезных советов и рекомендаций... А оно ей надо? Ещё попробуют отговаривать от певческой деятельности, чтобы сидела в лавке и постигала таинства профессии. Было уже. Тогда свою независимость она отстояла. Но возвращаться к скользкой теме не хотелось. Абсолютно.
- Я по городу, - бросила Кари после традиционного завтрака родным и, забросив косы за спину, скрылась за дверью. Родным она ничего не скажет. Но в городе есть и другие люди, которые будут весьма заинтересованы в данной информации. И которые могут повлиять на ситуацию в куда большей мере, чем её родственники.
- Мне Силиона, - проговорила девушка в ответ на хмурое "к кому", которое донеслось из-за крепкой двери. Мало кто знал, что за этой дверью и не каждому она отворялась.
- Он ведь заказывал песни на дом? И КАРИЦУ К КОФЕ.
Последнее девушка произнесла с особым нажимом, чтобы у человека с той стороны двери не осталось сомнений, кто и для чего тревожит его ещё до обеда.
EE. Dam-Delad
Тантал любил утро и утренний Дар Герефтан. Кристальная свежесть воздуха и только просыпающееся южное солнце, что вскоре окунет город в мягкий зной, всегда наполняло его сердце беспричинной радостью.
Он был уже пару часов на ногах, привычная утренняя медитация под звуки щебетания птиц, старая привычка давала ему прилив внутренних сил, спокойствие и холодный рассудок. Следом шла разминка и упражнения с оружием.
Тантал умылся и вышел на террасу своего дома, чтобы насладиться ранней прохладой и позавтракать. Рядом с чашкой ароматного восточного чая, на светло – коричневой кромке которого плавал нежный лепесток жасмина, он обнаружил свернутый в трубочку кусок белоснежного пергамента.
Не спеша развернув его, он проследовал взглядом за рисунком знакомого, словно танце пламени почерком:
«Утро доброе, у клана есть просьба для верного спутника Огня…». Всего одна строка, но ясно от кого. Молча выпив чай, Тантал проследовал в дом, чтобы собраться.
Вскоре из ворот поместья, расположенного у реки выехал всадник на черном благородном скакуне, его силуэт скрывал длинный серый плащ, и только черные пряди волос легко развевались на ветру, окружая фигуру аурой спокойствия. Не громко позвякивая сбруей, воин как на утренней прогулке, проскакал несколько кварталов, одаривая прохожих девушек загадочным взглядом.
Спешившись у ворот усадьбы, он прошел в апартаменты огненных и кивком головы дипломат поприветствовал охрану Силеона, последние с уважением отворили массивные деревянные двери, пропуская Тантала аль-Фалака к их господину.
- А, Тантал это ты, приветствую – произнес спокойный голос лорда.
- Доброе утро – сдержано отозвался он.
Рапсодия
Рапсодия, отвлекшись, отвернулась к стойке. Она немного замечталась... сначала вспомнила убитую родню, а после - единственную в жизни любовь, к сожалению, и ту неразделенную.
...- Как тебя зовут?
- Эмили. А ты кто?
- Сэм...

Им было хорошо вместе. Рапсодия тогда была еще девчонкой, но часто в мечтах продолжала те поцелуи, что они дарили друг другу в ее любимом лесу. Ей по сей день было неизвестно, догадывались ли отец с матерью о том, куда она так часто бегала. Они не задали ни единого вопроса: Сэм уехал спустя две недели после их встречи, не сказавшись, куда. Они даже не попрощались, но Эмили тогда не обиделась. Вскоре стало не до воспоминаний, но вот сейчас они снова накатили. "Странная ирония, - горько усмехнулась Рапс, качая головой над кружкой со сладкой водой, которую она всегда просила принести ей. - Как только нам плохо, у нас нет сил на всякие мечты и желания. Но когда у нас все хорошо и ни о чем не нужно беспокоиться, тут же накатывает прошлое, недомечтанное, недожеланное..."
Вэл всё не было. Это начинало приносить в душу пустоту и раздражение. Рапсодия повернулась обратно - и Стайни уже сидел с кем-то! Краска прилила к ее лицу: так она могла провалить задание! Мысленно отхлестав себя по щекам, она зареклась отвлекаться и отныне, сидя полубоком, аккуратно и пристально наблюдала за юношей.
В конце концов он стал оборачиваться и словно кого-то искать. "Видимо, хочет подозвать служанку", - подумала Рапсодия, отставляя пустую кружку. Где же Вэл... Тоскливо. "Сконцентрируйся. Лорд важнее твоих мечтаний." Стайни крутился как заведенный. "Нет, тут что-то не так..." - начала подозревать Рапсодия, но ничего не предприняла.
Reylan
Миори ответила легким поклоном, мысленно хмыкнув относительно комплимента – каков льстец. Но манеры безупречны.
- Вы очень любезны, - ответила она учтиво, - присаживайтесь, прошу. Желаете вина?
Мио кивнула ожидавшей у дверей горничной и та, наполнив два бокала, поставила их, а также блюдо с фруктами на маленький трехногий столик со столешницей из рифленого красного стекла, расположенный между двух кресел. Мио опустилась в одно из них, жестом приглашая собеседника последовать ее примеру. Когда Джали вышла, неплотно прикрыв за собой дверь, Мио обратилась к представителю Ледяных:
- Чем могу быть полезна, милорд?
Agrainel
Закончив утренние процедуры, Лилиан отправилась в столовую. В голове, между тем, лихорадочно носились мысли.
О том, как следует и как не следует поступать с открывшейся возможностью. О том, готова ли она. Готова ли она всё бросить и сбежать в Столицу.
"Что за бред? - одёрнула она себя - Конечно, готова! Ты так долго к этому стремилась, что отступать в последний момент будет просто глупо! Или ты боишься? Ведь это большой риск: отправиться одной в такой большой путь, когда ты одна дальше двора своего дома никогда не ходила. Я бы тоже испугалась..."
Внутренний голос принадлежал, несомненно, к худшей, но более разумной половине эльфийки.
- Ничего я не боюсь! - возмущённо фыркнула она, даже не заметив, что сказала это вслух.
- Что? Доченька, ты что-то сказала? - Леди де Брайтинг сразу встрепенулась и внимательно уставилась на дочку.
- Нет, мама, нет! Я просто волнуюсь перед вечерним приёмом -девушка старалась говорить уверенно, но срывающийся голос выдавал её волнение.
Ларуиэль покачала головой, от неё, конечно, не могло скрыться неестественное поведение Лилиан, но промолчала. Она ведь прекрасно понимала, что, если давить, то девушка ещё больше закроется.
Эльфийка же тоже чувствовала, что от материнской прозорливости скрыться очень сложно, но...всё же сделала не самый верный поступок.
- Мама, можно я сегодня днём погуляю по городу? Загляну в какие-нибудь магазинчики... Вечером праздник, я хочу приобрести что-нибудь запоминающееся...
Глаза Ларуиэль сверкнули, Лил поняла, что ошиблась, что на этот раз её знаменитая интуиция её подвела.
- Послушай, Лилиан! Твой отец продаёт ювелирные изделия, ты можешь выбрать что-нибудь у него! И это будет вполне запоминающей вещью! А эти твои прогулки по городу я знаю! Ты просто хочешь убежать от нас! - и заплакала.
Сердце Лил болезненно сжалось. Она не могла смотреть на то, как плачет мать. Она понимала, что делает ей больно, но не хотела отступать от намеченной цели. Сиюминутная слабость может изменить всю её жизнь. Нельзя позволить этому случиться.
- Мама, нет, как ты могла о таком подумать?! Я же люблю вас, тебя и никогда не позволю вам страдать! - Эльфийка закусила губу. Оказалось, осознание того, что она врет было ещё больнее, нежели видеть мать плачущей. – Просто я хочу погулять. Позволь, пожалуйста.
Мисисс Брайтинг лишь махнула рукой, словам дочери она не поверила, но настаивать не стала.
Через полчаса, в сопровождении Гласы и охранника, Лилиан была в городе.
V-Z
- Да, мне известны имена всех Избранных. И всегда были известны. Но прости, я не могу назвать их кому бы то ни было. Но какие меры ты имеешь ввиду? У тебя есть идеи?
- Жаль, что не можешь назвать, - вздохнул Сэллемор. - Как я понимаю - некие магические законы, так? Что ж... Я хотел предложить следующее: объединить и координировать усилия. Как мне думается, некоторые даже не подозревают о своей роли в пророчестве... и уж точно не знают о других. Но если действовать вместе, то можно добиться отличных результатов...
Father Monk
--- Экториан ---

- Как грубо, - поморщилась девушка. - Можно и повежливее. Между прочим, если бы не я, ты сейчас или был бы мертв, или ожидал своей участи в казематах. Видишь ли, мне не выгодно ни то, ни другое. И поэтому ты здесь.
Эктор фыркнул, показывая своё отношение к данному замечанию. Огненные вряд ли бы стали нападать на него сразу, тем более, захотели бы взять живым - узнать, откуда он узнал про Курца и вообще какую неприязнь питал к нему... а стража... От стражи Эктор отделался бы еще быстрее.
За этими рассуждениями он не успел ничего сказать, и девушка продолжила:
- Ты нужен мне, а точнее, нужен этому городу. Понимаю, звучит немного пафосно, но на самом деле, все гораздо прозаичнее.
- Ха! - выдохнул Эктор, чуть раздвигая губы в усмешке. А затем рассмеялся и хлопнул в ладоши. Смех быстро оборвался - при нем, сложно сохранять координацию и сосредоточенность. - Ты вообще знаешь, кто я такой?
- Ты - один из Избранных, да, пророчества не врут. И потому ты нужен Дар Герефтану, Воин. Я могу помочь тебе, а ты - мне. Ну так что?
Он поперхнулся и, замолчав, встал, глядя ей в глаза. Губы Синяки сжались в узкую полосочку, рука сама собой сжималась и разжималась, стараясь вернуть спокойствие рассудку.
- Лжешь, - спокойно, тихо проговорил он. - Неужели ты думаешь, что недоказанный бред про некоего Избранного заставит меня тебе верить? На кого ты работаешь? На Ледяных? На лордов? На Вирански, Шеана или кого-то другого, кто решил вмешаться в дела города?
"И потому ты нужен Дар Герефтану, Воин", - сказала она. Он с детства знал, что будет служить городу. С самого раннего детства, когда разговоры о поступлении не то, что в гвардию - в стражу! - не велись. С детства... Бред!
higf
Сестры нигде не было. Точнее, где она была, как раз понятно. «Однако, похоже, Вэл разнежилась» - про себя усмехнулся Руи, выходя в зал. Несмотря на ранний час, там уже были люди, и особенно обрадовало хозяина заведения появление Тэлливера. Как же, вновь вернулся неуловимый, но очень перспективный гость! Трактирщик быстро подозвал Руну и расспросил ее, узнав, что появился тот поздней ночью…
Похоже, любитель приключений и щедр – просто находка. Загадочный гость разговаривал со вчерашним эльфом-гадальщиком – интересная пара! Еще Тенилан сразу заметил знакомую Велании – рыженькую рапсодию, стоявшую у стойки. Он кивнул обоим мужчинам, чуть поклонившись, в той манере, которой очень гордился и, подойдя к своему рабочему месту, то есть вышеупомянутой стойке, дружески поздоровался с девушкой.
Мэй
- Он ведь заказывал песни на дом? И КАРИЦУ К КОФЕ.
Стражник ухмыльнулся и открыл дверь:
- Заходи, заходи. Силион ждет тебя. Сейчас у него другой посетитель, но дали указания, что если появится Афади, то чтоб сразу к нему. Иди.
А пока Кари направлялась к нужной комнате, Силион, один из помощников главы Клана Огненных, уже начал беседу с аль-Фалаком.
- Доброе, - кивнул он, не всатавая из-за стола. - Присаживайся.
И он жестом показал на стул.
- Слышал, вчера в "Тайне драконьей пещеры" была какая-то потасовка? Ты же вроде как был в этой таверне вечером. Так почему я узнаю последние новости не от тебя?

________________________________

Ретан снова очаровательно улыбнулся Миори и, взяв один из бокалов, приподнял его:
- За ваше здоровье, миледи!
Отпив немного вина, посланец Ледяных посмотрел на девушку.
- Полезны? Скорее, это вы можете быть нам полезны, именно поэтому меня направили к вам. Дело в том, что этой ночью наши маги почувствовали сильную вспышку магии, здесь или где-то рядом. Знаете ли, они внимательно следят за магической безопансостью города. Точно установить место не удалось, но мы подумали, что вы как наполовину эльфийка можете что-то знать. Что скажите, миледи?

_________________________________

Аэлис отрицательно покачала головой:
- Нет. Каждый из вас, Избранных, выполняет свою роль, пускай вы даже не подозреваете об этом. Кое-кто в городе знает о своем предназначении, остальные - нет. Но вам нельзя быть вместе! Ваши силы не возрастут от присутствия рядом друг с другом, а Пророчество не исполнится быстрее, но вы станете гораздо уязвимее для кланов. К тому же, если с одним из вас... что-то случится, через него можно выйти на остальных. Это опасно.
Нет, прости, но вы не должны знать друг о друге. Я предупредила тебя и хочу, чтобы ты продолжал свою... деятельность, но был осторожен. Насколько я знаю, у тебя есть хорошие телохранители, а магиеская защита тоже на высоте. Хорошо.
Аэлис поднялась со стула и несколько секунд помедлила, будто раздумывая, добавить еще что-то или нет. Наконец, она внимательно посмотрела на Сэллемора.
- Я не уверена, что смогу появиться здесь в ближайшее время. Я постараюсь... но Кланы будут охотиться и на меня.

_________________________________

- Я работаю на этот город, - пожала плечами Алия. - И ты можешь сколько угодно говорить, что это бред, но ты не можешь отрицать очевидного. Ты ведь знашеь, что я права. И всегда знал. Если не хочешь называть это Пророчеством и считать себя Избранным - пожалуйста. Но это не изменит фактов: ты один из тех, кто может помочь прекратить борьбу Кланов.
V-Z
- Так, - Сэллемор сосредоточенно потер виски. - Понятно... жаль. Все же я считаю, что объединение всегда сильнее... В таком случае, у меня есть лишь два вопроса.
Первый - ты уверена, что все мои планы уложатся в пророчество?
Второй - ты не могла бы предоставить полный текст такового? Потому что вполне может случиться, что кто-то из Избранных окажется в моей схеме и сблизится со мной.
"Магические законы... люди всегда стремятся их обойти. Но Аэлис об этом даже и думать не хочет; значит, она либо очень сильно в них верит, либо человеком не является..."
Мэй
- Все твои планы так или иначе являются частью Пророчества, - улыбнулась Аэлис. - А полного текста нет. Существует множество вариантов от разных гадателей, и все они в той или иной степени верны, просто нужно суметь разглядеть их. А одного-единственного верного, увы, не существует. И если ты вдруг "сблизишься" с кем-то из Избранных - ты узнашеь об этом. Или, - девушка улыбнулась. - Я дам тебе знать.
V-Z
Замечание насчет множества текстов лорду Шеану не слишком-то понравилось - он предпочитал максимально полную информацию. А великое количество текстов - это для противников... кстати, это идея!
- А скажи, - медленно улыбнулся Сэллемор, - а нельзя ли предоставить Кланам еще несколько очень достоверных частей пророчества? Так, чтобы у них и мысли не возникло о подделке... По-моему, это побудит их действовать в совершенно ином направлении, нежели сейчас, - если верно подобрать содержание.
Еретик
- Стало быть найти… - Шиндже задумчиво потер подбородок. – А могу я узнать, что будет дальше? Найти и уничтожить или найти и передать вам? И, если второй вариант, то для чего? Заверяю, вопросы я задаю не из праздного любопытства. Жену Калронда скорее всего будет беспокоить безопасность ее мужа, так что если ваши намерения на его счет не являются не самыми доброжелательными, я мог бы пообещать ей и ему помощь. Но врать напрямую я ей не собираюсь. Максимум – уйду от ответа.
- И еще, - шиноби сделал пару шагов по комнате. – у меня есть кодекс. Я не убиваю женщин, детей и стариков. За исключением критических ситуаций. Потому надеюсь вы понимаете что я не стану использовать жесткие методы воздействия.
Мэй
- Отличная мысль! - просияла Аэлис. - Вряд ли это собьет их со следа, но спутать точно сможет!
Она задумалась, потом улыбнулась: от прежней озабоченности не осталось и следа!
- Я займусь этим. И уже сегодня Кланы найдут в архивах весьма убедительные вариации Пророчеств, которые будут говорить о едва ли не противоположенных вещах, нежели сейчас! И...
Внезапно Аэлис осеклась на полуслове. Ее взгляд вмиг стал задумчивым - лорд Шеан не раз видел подобное, это был взгляд мага, который смотрел не глазами, а другим, внутренним зрением. Прошло несколько секунд, прежде чем Аэлис словно очнулась и посмотрела на Сэллемора. Голос ее был необычайно серьезен.
- Только что Кланы прощупывали магическую защиту твоего дома. Не знаю, что они там выяснили, но осмотр был весьма детальным.
Аэлис тряхнула головой.
- Мне стоит уйти. Магическая защита твоего поместья крайне велика, но не стот исключать вероятность, что они смогут заметить меня. Это может подвергнуть тебя опасности.

_________________________________

- О нет, никаких жестких методов! - покачал головой Алварон и улыбнулся. - Не стоит трогать его жену, только расспросить, по возможности выяснить. Сам же Калронд нужен нам живым и невредимым. Хотим кое-что спросить у него. Лично. Теперь тебе полностью понятно твое задание? Можешь приступать.
Father Monk
--- Экториан ---

Он сильнее прищурился, разглядывая девушку.
- Одна из помощниц бывшего Наместника? - спросил он, не ожидая ответа. - Судя по твоим последним словам, - он вытянул указательный палец в ее сторону, - ты не многое знаешь. Это моя жизнь - борьба против Кланов. Я - страж Дар Герефтана. И если бы Наместник, пусть земля будет ему пухом, этому старому... - Эктор осекся, легкая тень пробежала по его лицу, и он мотнул головой, смаргивая наваждение. - И если бы Наместник приказал, вся стража давно бы воевала против Кланов.
Синяка слегка улыбнулся - нехорошей улыбкой. Такой, какой никогда бы не улыбнулся Эктор.
- Я пока не услышал ничего, что помешало бы мне тебе арестовать, - он взял ее за руку. Легонько, но уверенно. - Арестовать в причастности к заговору.

--- Дуглас ---

- Эктор пропал, - сказал Дювелье, не обращаясь ни к кому в частности. - Тамос тоже. А Курца вчера нашли мертвым в "Пещере". Кто-то свернул ему шею. Судя по шуму, что там царил, прямо за ужином.
- Он попался, - проскрипел Мофэс. Его оранжевые глаза моргнули, а лицо не изменилось. Однаок это смаргивание означало очень многое. Настолько, что даже Белые Соколы не все понимали, о чем это говорит.
- И принял Сумрак в свои объятия храбрецов, и завещал им бессмертные души, всё существование греющиеся от лучей Света, и спящие в прохладной Тьме. И сказал Сумрак... - проговорил Моринус, но быстрый, отрывистый взмах руки Дугласа заставил Грахена замолчать.
- Его дом вчера пытались поджечь, - Рыба наконец повернул голову в сторону двух товарищей. Он слегка жевал нижнюю губу, теребил рукав. И обладал стеклянным, уставленным в никуда, взглядом. - Я... я схожу к его родителям. Быть может они что-то знают. Чтобы ни случилось, нужно найти Клэр. Если Эктора пытались убить, но это у них не получилось, следующим шагом будет она, раз уж они узнали, что Курц связан с нами.
- Это может быть случайность, - подал голос Лорторианус и расправил плечи. Судя по его виду, он понял, что отрядом теперь командует он - по крайней мере, до возвращения Экториана. А для командования следует говорить. То, что Мофэс никогда не любил, называя это "человеческим пороком". - Случайность - смерть Курца. Знают много. Не всё.
- Нельзя отрицать того, что они не связывали Курца с Эктором, - с горечью произнес Дуглас. Он скривился и сжал ладонь в кулак, в бессильной ярости потрясая им в воздухе. - Проклятье, Тьма на их головы... откуда они узнали?!..
- Иди, - сержант оглядел улицу. - Иди. К Клэр.
Дювелье выдохнул, вдохнул, успокаиваясь, посмотрел снизу вверх в глаза Мофэса, устремленные куда-то вдаль, за пределы казарменного плато:
- Мне нужно оружие. Всем нам. Тамос, Эктор, Курц... Три из шести. Думаю, на этом не остановятся.
- Даже уверен, - грустно улыбнулся Грахен. - Свет хранил наши тела. Но, судя по всему, Тьма проснулась и подняла голову. Тьма восходит над нашим городом.
- Лекарь, - себе под нос проскрипел Лорторианус. - Травы... Эктор. После ранения нужны были мази. Принес. Кто, - сержант повернул голову в сторону Моринуса. - Найди.
Грахен молча кивнул.
- А ты, сержант? - спросил Дювелье.
- Слухи проверю, - Мофэс прищурился. - Много говорят. О противниках. Противниках Кланов.
V-Z
Услышав о "прощупывании", Сэллемор подобрался, глаза его холодно сверкнули.
- Значит, они начали действовать? Что ж... посмотрим... Но ты права - тебе не стоит подвергать себя опасности.
"Таким союзником нельзя рисковать... и к тому же... вообще ей нельзя..."
Окончание мысли лорд Шеан оборвал. Не время... не время...
- Я извещу Карраса, - продолжил он. - Посмотрим, сумеет ли он определить результаты этого прощупывания. Спасибо.
Reylan
Услышав заданный вопрос, Мио почувствовала едва ли не панику. И тут же упрекнула себя – что-то последнее время она стала слишком нервной. Но сейчас на то были все основания. Как же она сразу не сообразила, когда Джали сказала, что пришел человек из Кланов!
Принадлежащие невесть кому слова, прозвучавшие ночью, всплыли в памяти со всей ясностью.
И будет Избранный не один, а суть его составляют несколько людей. И будет оберегать его Дух города, и преследовать Кланы, когда разгадают его сущность. И одной частью Избранного будет Волшебница, повелительница магии. И будет она смешанной крови... .
Неужели это правда? И если правда, значит, этот человек пришел за ней?
Как бы то ни было, первым желанием Миори было изобразить недоумение, мол, крепко спала, ничего не почувствовала, ничего не знаю. Однако мгновением позже ей подумалось, что здесь может крыться ловушка. Откуда ей знать, что посланец Ледяных говорит правду? Нельзя недооценивать возможности Кланов. Внимательно следят и не установили место? Мио не помнила, как долго она… она даже не могла пока подобрать точного слова к тому, что происходило, но по ее подсчетам это длилось достаточно для того, чтобы не только установить место, но и при желании успеть нагрянуть всей честной компанией поглазеть на шоу, заскочив по пути в лавку за выпивкой и закусками.
Вполне возможно, маги Ледяных как раз установили место, и теперь Ретан просто хочет проверить, станет ли она все отрицать. Во всяком случае, такой возможности исключать нельзя.
Мио неторопливо взяла свой бокал, чуть улыбнувшись, кивнула собеседнику и сделала пару глотков, стараясь выиграть время, чтобы хоть что-то придумать. Затем также неспешно опустила бокал на столик, протянула руку к вазе с фруктами, оторвала от лежащей сверху большой грозди пару виноградин и, лишь прожевав их, заговорила.
- Вы правы, милорд. Была вспышка магической энергии. Она… показалась вам опасной?
И Миори отщипнула еще несколько виноградин – очень удобное оправдание для того, чтоб не торопиться с ответом на вопросы, которые неминуемо последуют.
Мэй
- Ваша стража ничего бы не смогла сделать против Кланов, и ты это знаешь, - пожала плечами Алия. - И Наместник это знал. Только ты не понял: я работаю не на него, а на сам город.
Она не пыталась высвободить руку, наоборот, теперь только усмехнулась и протянула ему вторую, будто чтобы Эктор мог их связать.
- Арестовать? Вперед! Мне бы хотелось на это посмотреть.

__________________________________


Аэлис кивнула.
- До встречи, лорд.
Ничего больше не прибавляя, женщина легко вышла из комнаты, бесшумно притворив дверь. Уже через секунду ее не было в доме Сэллемора.

__________________________________

- Опасной? - Ретан приподнял бровь. - О, миледи, любая неуправляемая магическая энергия весьма опасна! Уверен, вы это знаете не хуже меня. А в этом районе всего несколько достаточно сильных колдунов, и мы знаем, что делал каждый из них этой ночью. Нет, это была не их магия.
Мужчина легким уверенным движением поболтал вино в бокале и тоже отщипнул несколько виноградин.
- Возможно, это был колдун с большим потенциалом, но еще необученный. Мы могли бы ему помочь. Обучить. Пока он не натворил каких-нибудь глупостей и не навредил кому-нибудь! Теперь вы понимаете, как это важно! Вы уверены, что точно ничего больше не знаете?
Последний вопрос Ретан произнес с едва уловимым нажимом и внимательно посмотрел на Миори, пригубив вино.
Еретик
- Это радует, - шиноби кивнул головой, развернулся и вышел. Он не смотрел на лицо Алварона. Он и так был уверен, что оно не выражало никаких эмоций. Кем бы он ни был, но владел собой превосходно. С охраной на выходе прогбл6ем не было – они не проверяли здоровье заказчика, как это бывало во многих местах, где Шиндже уже доводилось получать задания. Что ж, это делало Ледяным лишь честь – они были уверены в себе, и к тому же, не донимали наемника подозрениями.

Дом Калронда находился не очень далеко от усадьбы (которую смело можно было назвать цитаделью) Ледяных, и потому шиноби довольно быстр до него добрался. Время было уже не столь раннее, и потому он был уверен, что жена Калронда уже не спит. Главное чтобы она еще не ушла куда-нибудь.
Он подошел к двери, поправил капюшон плаща, затем соединил большой и указательный пальцы правой руки, следом левой так чтобы получилось два замкнутых кольца. Пальцовка, помогающая успокоиться и собраться с мыслями. Обычно он никогда не волновался когда требовалось решить какой-либо вопрос дипломатически. Но сейчас природное чутье подсказывало ему что не все будет так просто. Шиндже сделал глубокий вдох и медленный выдох, после чего постучал в дверь. Три не очень сильных, но уверенных удара.
Heires$
Велания ещё какое-то время позволила себе понежиться в постели, но больше нельзя было пренебрегать своими обязанностями... как бы этого не хотелось. Ещё один ласковый взгляд на Вулфреда, и девушка тихо выскользнула из кровати, стараясь не разбудить спящего. Так же неслышно она оделась в длинное алое платье с пышным подолом, стягивающее талию ажурным корсетом и на прощание осторожно поцеловала губы Сциаса. Причесывалась Вэл уже по дороге в главный зал "Пещеры".
Опытный взгляд на посетителей сразу отметил важных, знакомых и тех, кто не стоил её личного внимания. Велания первым делом пожелала доброго утра сводному брату, чмокнув его в щёку, потом её юбки мелькнули в воздухе, сопровождая огненным шлейфом свою хозяйку, направившуюся к Рапсодии.
- Давно тебя не видела! - ненароком пропустив приветствие, совладелица таверны присела за столик подруги. - Ты по делу, или просто отдохнуть? Если не спешишь, можем поболтать...
EE. Dam-Delad
Тантал занял предложенное место и устремил свой взгляд на собеседника, очень спокойный и очень холодный.
- Слышал, вчера в "Тайне драконьей пещеры" была какая-то потасовка? Ты же вроде как был в этой таверне вечером. Так почему я узнаю последние новости не от тебя?
Дипломат устало выдохнул, его глаза вдруг растаяли и начали превращаться в два полыхающих огонька, он расслаблено положил руки на стол и ответил с нескрываемым оттенком безразличия:
- Наверное, потому Силеон, что я не твой личный информатор, роль глаз и ушей клана, если я не ошибаюсь, отведена другим людям. В таверне я был по личному вопросу, а случившееся там уже достояние всего города.
Тантал внезапно замолчал, когда почувствовал искорку гнева в своем голосе. Глубоко вздохнув, он продолжил:
- Надеюсь, ты вызвал меня по делу… и у меня есть к тебе вопросы затрагивающие лорда Шеана.
Torvik
Силеон был прав. Надо было идти к нему сразу. Ещё вчера. Ибо новости стоили того. Но она не могла. Просто физически не могла. После того, что на неё покушались Кари полностью отошла только во время сна. Да и сейчас лёгкая изморозь пробегала по коже девушки при воспоминаниях о событиях прошлого вечера. Хорошо ещё, что её проводили. Как бы она обошлась без этого - и подумать страшно. Но - то было вчера. А сегодня Силеон задавал вопросы. Ладно, не ей. Кари присела в стороне и положила шляпку себе на колени. Если её позвали, значит Силеон хочет, чтобы она слышала его диалог с незнакомцем, который сидел пока что к ней спиной. Что ж, информация лишней не бывает.
V-Z
Каррас, дав задание Рапсодии, через некоторое время спустился в подземный кабинет.
- Милорд, я почувствовал...
- Кто-то прощупывал мой дом, так? - закончил Сэллемор.
- Откуда вы знаете? - удивился колдун, но тут же понял: - Леди Аэлис.
Лорд Шеан кивнул.
- Она это ощутила мгновенно. Что скажешь?
- Судя по всему, - Каррас опустился в кресло, - обычное прощупывание на предмет слабых мест. Такое обычно делается, когда планируется атака. Но касались профессионально, это несомненно.
- Сумели что-нибудь обнаружить?
- То, что им подготовили, - улыбнулся Каррас. Еще когда ставились охранные заклинания, в паре мест их специально сделали менее качественными - и большинство воров и прочих незваных гостей старалось пробраться именно там. Чего и добивались. - Я сегодня же обновлю ловушки.
- Хорошо. Вот что, Каррас, следует усилить нити, брошенные к гвардии. Поддержка таковой совершенно не помешает.
- Я весь внимание, милорд.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.