Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Истина жизни или хранители талисманов
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Aylin
С тихим шелестом раздираемого воздуха полоса вороненого металла покинула ножны и острие двуручника, удерживаемого вытянутой за спину левой рукой вампира, остановилось в дюйме от груди Чародея. Одновременно прозвучал мягкий, располагающий к своему обладателю, чуть хрипловатый, с бархатными, обволакивающими интонациями, спокойный и доброжелательный голос, продолжающего смотреть в воду Илльреани:
- Девочка - планар?
Маг не долго думая присел на один из утесов, который был дальше от моря, сложив ногу на ногу и внимательно изучая вампира, как какой-нибудь определенно редкий экземпляр.
- Вовсе нет, мой друг, - ответил Чародей, улыбнувшись.
- А похожа.- Задумчиво отметил Филл.
...
Вечерело, когда над палубой послышался шум крыльев и сидящие у руля Тириса и Ультраран увидели в тени надстройки предельно усталого вампира, заворачивающегося в плащ. Филл поднялся к ним и, странно глянув на цыганку, спросил у Клирика:
- День, я вижу, прошел спокойно. Тириса, ты нормально себя чувствуешь?
Reylan
Небо постепенно из нежно-красного превращалось в призрачно-синее. Тири сидела недалеко от штурвала, на корабле, но мысли ее витали где-то совершенно в других краях. Ветер ласково трепал короткие темные волосы жрицы, в серых глазах отражались последние закатные отблески. Даже в наступающих сумерках было видно, что ее и без того светлая кожа сейчас гораздо бледнее. Сила талисмана, наполнявшая ее во время утренней битвы, давным-давно покинула ее, оставив лишь ломоту в костях, да мышечное напряжение. Каждое движение отдавалось болью в теле, поэтому Тир сидела не шевелясь.
Над головой прошелестела тень, и взору жрицы предстала укрытая плащом фигура Илльреани. Тири не сразу сообразила, что его первый вопрос был обращен к ней. И вопрос этот ей не понравился. Сфокусировав взгляд на лице вампира, она поднялась.
- Более чем нормально, – холодно ответила она, - а если что-то пойдет не так, я сумею о себе позаботиться. А вот ты сам выглядишь не очень-то хорошо.
Тириса насмешливо и вызывающе глянула на Филла. Где-то в груди у нее начинало закипать раздражение, столь не свойственное ее прежнему легкому и неконфликтному нраву. Но ни сил, ни желания выяснять причины этих нетипичных для нее ощущений не было, и она всецело поддалась накатившему на нее возмущению тем фактом, что кто-то имел наглость считать ее слабой.
- Да, день прошел без происшествий, - добавила она, - полагаю, мое дежурство можно считать завершенным?
Anhenes Asel
- Какая мрачная загадка, - протянула цыганка, глубоко вздохнув, и заметив вампира посмотрела на свой амулет в руках. Фиолетовый камень, ограниченный черным металлом, был довольно холодным, внутри с каким-то прорисовывающимися разводами и линиями, если приглядеться.
Девушка подождала, пока клирик более менее отчитается перед капитаном и подошла, встав рядом, услышав вопрос о дежурстве.
В то время на палубу вышел Фаэтон, свежий и отдохнувший, предложив себя в качестве смены. Цыганка улыбнулась темному эльфу, однако внутри закипала, что ей никто не дает сказать капитану хотя бы слово.
- Филл, - наконец начала девушка, уже не думая, перебьет кого-либо или нет, - Я... ты представляешь... нашла в сумке у себя амулет Теней. Если бы я раньше обнаружила... возможно, тебе бы не пришлось прятаться в теневом плане, - она глубоко вздохнула и протянула украшение, - Возьмешь?.. Мне оно все равно не понадобится в любом случае... Как ты? Как самочувствие?.. Наверное ты так устал, - тут же продолжила разговор Нелла, словно амулет был лишь причиной начать беседу.
Когда Ильреани показался на палубе, она заметила, что взгляд его был несколько другим, не таким как раньше. Словно он что-то о ней услышал или знал... Но это были лишь подозрения Лео. Ничем не оправданные, кроме своих убеждений и размышлений.
Латигрэт
- Да, день прошел без происшествий. Полагаю, мое дежурство можно считать завершенным?
- Полагай, - позади раздался тихий голос Серхио. Верная привычкам "легенды" черного рыцаря, даже после зрелищного разоблачения маскарада она снова с ног до головы закуталась в ткань и походила на заблудившуюся тень.
Когда собравшиеся обернулись, оборотень вежливо кивнула, заменив жестом все пожелания доброго дня, утра или вечера – смотря для кого. Покосилась на склянки, вспомнила что восемь было недавно и уже начало нового цикла. Несмотря на собственное желание спать до самого вечера, Исст умудрилась отдохнуть за каких-то пять часов – не считая медитирования – и сейчас прикидывала, не связаны ли такие оригинальности с ночным полетом на островок. Вампиры личности во всех отношениях интересные и общение с ними непредсказуемо.
Прислонившись к фальшборту и слушая Лео, Серхио задумчиво посмотрела на свежую заплатку паруса и взглянула на виновника украшения. Еще утром ее достаточно поразил дерущийся дракон, как-то дико сочетающий в себе изумительную ловкость и редкостную неловкость...
- Ультран, - голос оборотня шелестел, словно проскальзывая шуршащими нотами между свистом ветра и плеском волн. – Вы мастер копья, или утром была импровизация?
Aylin
- Более чем нормально, - ледяным тоном ответил Клирик, и посмотрела раздраженно-насмешливо.- а если что-то пойдет не так, я сумею о себе позаботиться. А вот ты сам выглядишь не очень-то хорошо. Да, день прошел без происшествий, полагаю, мое дежурство можно считать завершенным?

"Отпад. Что случилось, пока меня не было?" Филл глубже запахнулся в плащ. Наружу из него рванулось ощущение холода.
- Вы свободны, Клирик...- ответил он и, создавая перекрестные смыслы высказывания, добавил,- и в своих поступках, и мыслях, и от меня, во всяком случае... и от дежурства, конечно. Спасибо.- Филл кивнул. И повернулся к проснувшемуся гасту.
- Сколько нам еще плыть, Фаэтан?

- Филл, - сказала вдруг подошедшая цыганка.- Я... ты представляешь... нашла в сумке у себя амулет Теней. Если бы я раньше обнаружила... возможно, тебе бы не пришлось прятаться в теневом плане, - она глубоко вздохнула и протянула украшение, - Возьмешь?.. Мне оно все равно не понадобится в любом случае... Как ты? Как самочувствие?.. Наверное ты так устал, - тут же продолжила разговор Нелла, словно амулет был лишь причиной начать беседу.

- Спасибо, Лео... не люблю зависеть от вещей, но, конечно, возьму.- Вампир действительно разглядывал цыганку, пытаясь пробится взглядом сквозь оболочку - ничего не получалось.- Я в порядке.- Мягко кивнул он девушке, заметил вышедшую на палубу Рыцаря, невольно шагнул к ней, но услышав ее вопрос, тоже повернулся к дракону.- Ультраран, скажите...- Филл замялся.- Драконы могут видеть суть? Ммм, сущность вещей и событий?
MitRana
НРПГ: приветствую уважаемых со-прикловцев, я теперь - "псинозаменитель" и играю гнома Винни (пожалуйста, обращайтесь не по фамилии:)

РПГ: Из какого-то укромного уголка кряхтя и почесываясь выбрался гном. О степени укромности этого уголка немало говорило количество паутины и мусора в бороде и на одежде, а также шлейф грязи, усыпавший свежеотдраенную палубу. Увидев, что вторая смена только что приступила к несению вахты, а до его очереди ещё далековато, Винни недовольно проворчал что-то насчет "пожрать бы" и направился в сторону камбуза.
Reylan
Получив добро на то, чтобы наконец удалиться, Тириса молча кивнула собравшимся и поспешила к себе. Не то еще немного и она свалится прямо на палубе. Для того, что она собиралась делать, больше подошло бы пространство под открытым небом. Но наверху было слишком людно. Жрице пришлось смириться с тем, что она будет медитировать в каюте. Закрыв за собой дверь, Тир опустилась на колени, порылась в сумке, извлекла из нее несколько предметов и разложила их перед собой.
Первый предмет оказался веревкой с привязанным металлическим шипом на одном конце и угольным карандашом на другом. Из-за малого пространства каюты Тир пришлось укоротить веревку, завязав на ней несколько узлов. Жрица с усилием вогнала штырь в доски пола и при помощи веревки и карандаша очертила ровный круг. Выдернула шип и убрала всю конструкцию обратно в сумку. Следующим был кусок белого мела, которым она нанесла на досках вдоль окружности несколько рун. Взяла четыре плошки с низенькими свечками и разместила их соответственно сторонам света.
Она обхватила руками посох и уселась в центре круга, закрыв глаза. Прошептала что-то, наконечник посоха мигнул мягким светом, как бы в ответ на призыв разом зажглись свечки.
Тир посмотрела в темное окошко каюты. Ей казалось, что с момента ее ухода из храма прошла целая жизнь. Она путешествовала в компании существ, о которых раньше только слышала и с которыми порядочный клирик никак не должен бы иметь общих дел. Она стала обладательницей жестокого и коварного талисмана. Она впервые собственноручно убила человека. Она слишком тесно общалась с некромантом. Она дралась с морскими тварями, и ее магия, стократ усиленная книгой-кинжалом перебила никак не меньше дюжины существ… Еще совсем недавно всего этого ей не могло даже присниться. А еще она никогда раньше не чувствовала столь беспричинной злости. Настораживал тот факт, что эта злость ей… нравилась? Она, наконец, прогнала все мысли и растворилась в медитации. Очерченный черным круг начал спокойно и ровно светить темно-синим огнем, белые руны слабо замерцали темным золотом, такой же мягкий неяркий свет исходил от посоха. Глаза Тир были закрыты, а на губах играла такая улыбка, что сделала бы честь любому безумцу. Она чувствовала прилив сил и понимала, что Боги благосклонны к ней даже сегодня. Или особенно сегодня. Она не помнила наверняка, но ей казалось, что она слышала жутковатый и злорадный смех. Может быть, свой собственный.
Через какое-то время свечи погасли, погасли и остальные огни.
Жрица перебралась с пола на кровать и вскоре заснула.
Anhenes Asel
Леонелла глубоко вздохнула, приняв «пасмурное» выражение лица на все сутки и отошла вновь к борту, внимательно наблюдая за переливами оттенков, которыми были наполнены небесные просторы. Закат отличался яркими красным, розовым и оранжевым цветами, которые смешивались с голубизной, слегка отдававшей приятным нежно сиреневым. Нелла всю жизнь бы так простояла, беспечно любуясь красотой природы, чувствуя на теле легкие порывы мягкого ветра, если бы не мрачные мысли о ее лжи команде. Скрывать вранье для девушки было иногда не выносимо трудно и предыдущий разговор с вампиром чуть ли не заставил ее тут же открыться, чувствуя на себе его проницательный взгляд. Конечно, магия Чародея настолько защищает ее, что вряд ли Филл смог бы проглядеть истинный облик Очаровательной, но иногда так хотелось забыться и хоть чуть-чуть побыть собой... хоть час, хоть день...
Лео виновато опустила голову, нагнувшись через борт, держась двумя руками и смотрела на волны и пену, которые создавал корабль быстротой хода. В голове поселилась безумная мысль, сброситься с корабля... сейчас или позже, когда спутники разойдутся по каютам и останутся только дежурные... Цыганка, нахмурившись, проследила высоту корабля и просчитала, умрет ли она от удара об воду, но пришла к выводу, что скорее всего будет съедена акулами. Запихнув эту навязчивую, мрачную идею глубоко в свои мысли, до дальнейшего рассмотрения, Леонелла поспешила поразмыслить о чем-нибудь светлом, что отвлекло бы ее внимание от своей «несчастной судьбы».
Девушка в миг закрыла глаза, представив остров, на который она в скором времени попадет... Снег?.. Какой он? Она никогда не видела его. Знала только из рассказов Чародея, что мягкий, пушистый.. Вообще холодный, но на этом острове приятный и теплый...
Легкие заморозки, заставляющие дышать паром; любоваться тонкими узорами на окнах.
Леонелла перенеслась в страну грез, фантазируя о падающих, серебряных хлопьях снега, что было гораздо приятнее мысли о суициде.


***
Совместно с Laelar_Dalharil.

Металл талисмана на теле клирика заметно потеплел, драгоценные камни на маленьком молитвеннике загорелись, однако облик оружия кинжал не применил, оставшись книжечкой. Лишь испустил из себя сероватую дымку тумана, которая постепенно охватывала тело спящей Тирисы. В комнате заметно похолодело; крулое небольшое окошко в каюте покрылось тоненькой корочкой изморози, изящными узорами еле заметного льда, что было не свойственно обычному природному явлению.
Сознание Тири окутывало сновидение... Девушка оказалась посреди деревьев, усыпанных серебрянным снегом. Крупные белоснежные хлопья падали ей на голову и тело с неба, не принося холода. Медленно направляясь вперед, ступая по теплому и приятному снегу, девушка шла по извилистой дороге, позади которой громоздилось ущелье, глубины которого вряд ли сулили приятное.
Все еще продолжая ступать по не несущему холод серебру, Тири моментально прищурилась, закрывая рукой глаза, которые резал яркий свет, исходивший от сооружения, что предстало перед спящей девушкой во сне.
Не плотные, разорванные облака закрыли собой тусклое солнце на небесах... Яркий свет, исходивший от представившегося здания заметно спал, однако клирик почувствовала неприятную боль в ногах и очнулась. Все ее тело била сильная дрожь холода. Конечности посинели, и если бы девушка не проснулась и не разогнала заклинанием окутывающий, сырой туман, принесший холод, то просто бы окоченела. Тириса вновь прилегла на кровать, плотнее укрывшись в одеяла, но видение больше не посещало ее, так и оставив в раздумьях.
Тир была напугана. Сон был настолько ярким и живым, каких у нее никогда не было прежде. Да и морозные узоры на окне были вполне реальны. Она резко вскочила, отбросив одеяла, подбежала к окну, стерев подтаявшие остатки изморози ладонью, и ухватилась за все еще теплую книжечку рукой. Внезапно лавиной нахлынули воспоминания о прошедших сутках, о том, какая мощная энергия циркулировала в ее теле во время битвы, и том, как Тир упивалась этой энергией.
Проклятый талисман! Тири повернула цепочку замком к себе, лихорадочно пытаясь его открыть. Замочек не поддавался. Тогда Тир рванула цепочку, пытаясь стащить ее через голову. Длина цепи была достаточной, чтобы просто снять, но как только это произошло, цепь, находящаяся в руке моментально раскалилась, обжигая ладонь жрицы. Вскрикнув, Тири разжала руку. Цепь с медальоном «ожила» и левитировала обратно, на свое законное место. В отчаянии Тири принялась расхаживать по крошечной каюте: три шага туда, три шага обратно. В эту ночь она больше не ложилась.
Станиславский
Ультран, оставшись без ответа о высоких героических идеалах, не расстроился, поскольку вновь появился вампир, да и время дежурства дракона подошло к концу. Встав и расправив плечи, Ультран кивнул Филлу:
- Рад снова видеть. Сущность вещей? Всё... зависит. Я могу увидеть страх. Вину. Охотника. Не увидеть, но почувствовать сердцем. Ну, или, можно прибегнуть к древним ритуалам: я давно не практиковал магию, но могу вспомнить старинные рецепты...
Тут к компании на палубе присоединился чёрный рыцарь.
- Ультран, Вы мастер копья или утром была импровизация? - дракон ухмыльнулся, оборачиваясь к оборотню.
- Импровизация, не более того. Холодное оружие мне чуждо, если быть честным до конца, - Ультран с металлическим звуком обратил один палец в драконий коготь. В отличие от обращений оборотня, драконьи штучки выглядели скорее как пересыпание стекляшек в калейдоскопе - сейчас - палец, полсекунды спустя - коготь, между этими состояниями - ничего. - Но с удовольствием взял бы пару уроков у настоящих мастеров, - дракон улыбнулся самой обаятельной своей улыбкой...
Латигрэт
Серхио молча склонила голову, никак не отреагировав на улыбку Ультрана. Лишь черные глаза, поблескивающие под покрывалом, следили за трансформационными играми дракона. Внимательно...
- На следующем дежурстве, если вы не против, - так же тихо обронила она, помня что с позапрошлой ночи ее собеседник еще не отдыхал. И хотя ему вряд ли это было столь необходимо, как остальным, Тэрга была вежливой. В ее тоне ни намеком не проскользнула мысль, звучавшая как несколько саркастичное "не помешало бы вам, да уж". Впрочем, помимо жажды целых парусов и уменьшения риска попасть под дружеский клинок, Серхио в самом деле было интересно, на что способны драконы. Помимо вежливости, Исст отличалась и любопытством.
Хотя, конечно, с ультрановым было не сравнить. Но, раз есть возможность узнать о способностях таких личностей, как драконы и вампиры, что помешает? Кроме голода, правда. Но кем был бы оборотень, не сумевший сдержать порывы зверя в себе? Правильно – животным.
На этом оставив капитана с Ультраном общаться на тему неких сущностей, Серхио еще раз кивнула, как бы прощаясь – пока на носу был Филл, идеи дежурства молча исчезали – и, вслед за поднявшимся гномом, скользнула к пристройкам. В частности, камбузу.
А мысли постепенно меняли направление, сползая от нехитрого быта к головоломной истории "кинжал и Ко".
Станиславский
Дракон согласно кивнул:
- Непременно, так и поступим, - может, оборотню показалось, а может, и правда, два вертикальных века левого глаза дракона подмигнули ей...
Затем, уже к Капитану:
- Пожалуй, оставлю вас пока, договорим чуть позже, мне нужно пропитание. Ведь пищи мне нужно столько же, сколько в истинной форме, и камбуз этого не выдержит...
Ультран раскинул руки и трёхметровым прыжком отправил своё тело в воду за палубой...
Reylan
Тир не знала, сколько прошло времени, но на ее ладонях и шее появилось еще несколько ожогов – последствия безуспешных попыток снять злосчастный кинжал-книгу. В конце концов, она оставила эту затею и, прихватив посох, выбралась на палубу, стараясь не шуметь. Она решила, что свежий воздух поможет ей проветрить мозги и трезво оценить ситуацию. Однако она тут же забыла о своей первоначальной цели, когда взгляд ее упал на бочки, из которых, как она помнила, брали вино во время трапезы по случаю победы над морскими тварями. Тирисе вдруг ужасно захотелось позабыть о трезвости и поближе познакомиться с… несколько измененным состоянием сознания. Уж это-то точно поможет забыться. Среди бочек она обнаружила несколько грязных кружек: вероятно, кто-то из команды или матросы также недавно расслаблялись. Выбрав одну из посудин, Тир вином же ополоснула ее, после чего заново наполнила до краев. Протиснувшись в пространство, образованное стоящими полукругом бочками, почти скрывших миниатюрную фигурку жрицы от посторонних глаз, Тири уютно устроилась на палубе, скрестив ноги и прислонившись спиной к одной из емкостей.
Над головой мерцали звезды, ветер нес приятный запах моря, вино делало свое дело, постепенно наполняя сознание Тирисы приятными воспоминаниями, странными фантазиями и абсолютно ничем не подкрепленной уверенностью в том, что все будет хорошо. Конечно, Тири больше не ложилась спать в своей каюте этой ночью. Она попросту вырубилась после третьей или четвертой кружки вина, свернувшись клубком в обнимку с посохом среди бочек.
Диан Кехт
Сытый и отдохнувший, в самом лучезарном расположении духа, гаст выбрался на палубу.
- Пожалуй теперь моя очередь нести дежурство. – громко заявил он общественности. Впрочем, никто не обратил внимания на слова эльфа, разве что цыганка как-то ненатурально улыбнулась. Гаст, не обидевшись (в лом настроение портить), потянулся, вдохнул полной грудью вечерний воздух и поднял взгляд к алеющей полосе заката. Отблески севшего солнца плавно, незаметно даже для эльфийского глаза, перетекали из яростно-красного у горизонта в умиротворенно-голубое над головой.
- Сколько нам еще плыть, Фаэтан?
Убаюканный пасторалью, Фаэтан слушал беседу попутчиков как мерное, ласкающее слух журчание, и вопроса не воспринял. Он наслаждался закатом и ласковой лазурью моря.
«Солнце красное к вечеру – вспомнил гаст одну из поговорок отца, - моряку бояться нечего. Красно солнышко к утру – моряку не по нутру.»
Чертову благодать нарушил чертов дракон, кинувший свою чертову тушу за чертов борт. И окатив штурмана чертовой водой. Гаст мигом очухался от восхищений и, невнятно матерясь, побрел назад, в каюту. Переодеваться.
Мимолетный взгляд на капитана напомнил эльфу про разговор и, заодно, про вопрос. Фаэтан остановился.
- Недолго, кэп. Не успеете заскучать. Кстати, поставьте мне в пару, на дежурство, тролля. Надо с ним одну темку перетереть. – Косиньер продолжил хождение за сухой одеждой. Он был уверен, что вампир помнит о нездоровых гастрономических поползновениях тролля.
Мелетун
Эльфийка после праздника завалилась спать. Сон был тихим и спокойным. Она больше не боялась тролля. Гаст обещал поговорить, значит, поговорит. По крайней мере Мелетун в это верила.
Проснувшись, эльфийка сладко потянулась, встала, размяла мышцы, захватила с собой лук и лютню и отправилась на палубу, надеясь отыскать кого-либо. К ее удивлению большинство народа было именно там.
- Всем здрасти! Рада видеть, что все в порядке. Я, пожалуй тоже сейчас отдежурю. Втроем веселее все же. Кстати, а что насчет покушать? Дракону с этим как-то проще. Пошел и поохотился.
Станиславский
- Кто упоминал дракона? - Ультран, стряхивая капли воды с полы фрака, появился на палубе неслышным прыжком, - Да, может, вам и кажется, что охотиться - это просто. Но процесс весьма... Эстетический, если подойти к нему творчески.
И, уже повернув голову к вампиру:
- Так мы не окончили наш разговор. Зачем вам... распознавать некие таинственные сущности? Выглядит, как ещё одна тайна. Я бы с удовольствием в ней разобрался...
Нечто в вежливой улыбке Ультрана давало понять, что он догадывается о чём-то. Возможно, только смутно догадывается. А может, и знает что-то важное...
Anhenes Asel
Судно в очередной раз прибавило ходу; шхуну уже не беспокоили оставленные в морских глубинах туши созданий, а новые враги пока не предвещались. Корабль плавно плыл по воде, оставляя пену и волны, против ветра, который с шумом и буйством волновал паруса.
Солнце постепенно село, небо вновь слилось с водоемом, став черным и таинственным, темноту которого нарушало лишь сияние месяца и разбросанных звезд.
Фаэтон остался караулить у штурвала, в то же время советуясь с коком шхуны на счет курса корабля, матросы продолжали работать, не покладая рук, так как бездельничали до этого весь день во время битвы. Тириса прикорнула около бочек, и клирика решили не трогать Уж очень болезненно выглядела девушка, которой пришлось стать первой носительницей кинжала.
Постепенно среди темноты ночи, показались белые глыбы айсбергов, торчащих из морской бездны; по водоему плыли слегка заметные осколы льда, что говорило о верном курсе, дальнейшей высадке на Снежную долину и заставило снизить скорость судна.
Усталый кэп лишь аккуратно, не разбудив и не потревожив, перенес ее на смотанный неподалеку кусок паруса, и сам ушел «отдыхать» к штурвалу.
Постепенно в ночи показалось что-то блеклое, сияющее, словно сгусток белого тумана, который с каждой минутой становился больше. Прорисовались четкие линии; возник остров, белизна снега которого выделялась в ночи.
Леонелла, которая тем временем грустно сидела на палубе, поджав под себя ноги, что-то строчила на пергаменте, погруженная в свои мысли и свое сочинение. Девушка любила петь, танцевать – наверное, это единственное, чем она занималась у Чародея, так как магия, схожая с энергией кинжалов, появилась у нее неведомым образом с рождения. Нужно было только уметь контролировать, чему Очаровательная в скором времени обучилась.
Услышав звон колокола, предупреждающий, что земля прямо по курсу, она подняла глаза, заметив белое пятно в ночи и подошла к борту, мечтая по скорей очутиться в Снежной долине, взять руками серебро и побывать под дождем пушистых хлопьев.
Корабль постепенно приближался к острову. Спутники очутились на нем несколько раньше, благодаря спокойному, хоть и подгоняющему шхуну ветру. Ни шторм, ни буря, лишь драка, которая замедлила ход корабля, однако хватило не полных двух суток, чтобы достигнуть назначенного места.
Судно причалило к берегу, послышались шумные крик и веселый лепет, которые не повременили спустить трап и с улыбками провожали спутников, заранее договорившись с Филлом, что на всякий случай будут дожидаться их на морском порту.
Капитан был молчалив; в глазах отражалась какая-то глубокая задумчивость.
Он подождал, пока команда спустится на берег, и прошел за ними.

***
Взойдя на Снежную долину, путники увидели землю, покрытую еще тонкой коркой льда, деревья, заснувшие мертвым сном в серебре снега, извилистые улицы, засыпанные сугробами. Кое-где расхаживали жители в теплых одеждах, скрепя шагами по сверкающему пышному белому покрытию и оставляя следы, однако на их лице не было ни тени румянца от морозной прохлады: те привыкли к здешнему постоянному климату сказочной зимы. Скользкая дорожка, освещенная лучиками блеклого солнца, от морского порта заворачивала вправо, где подходила к высоким каменным вратам города светлых эльфов - Айленгира.
Маленькие хлопья снега опадали с воздушных просторов на спутников, кружась и плавно приземляясь на их тела, одежду, длинные плащи, сумки, медленно тая, соприкасаясь с горячей кожей или теплом носимых вещей. Однако казалось, этот пуховый дождь с неба, состоящий из крупных, словно нарисованных тонким инструментом художника снежинок, проходить не собирался, и лишь размеренно продолжал радовать людей своим природным блеском и холодом.
Тириса объяснила спутникам, что они должны двинуться по ледяным равнинам, ближе к лесу, правда леса виднелись лишь вдали и казались размытой синевой, сливаясь с небесами. В окрестностях города Айленгир, светлая эльфийка приятной внешности, подозрительно осматривая спутников, указала им дорогу. Идти им следовало прямо по городу, а дальше через ущелье к долинам. Жительница так же указала им месторасположение таверны, недалеко от замерзших фонтанов, ближе к просторной, усыпанной снегом площади.
Мелетун медленно шла со своимим спутниками по знакомой местности. Каждое здание и каждый переулок вызывали бурю воспоминаний. Здесь прошло детство эльфийки, здесь пролетела ее юность. Давно она покинула эти места и давно не возвращалась сюда. Но эльфы помнят все. И сейчас от зорких глаз воительницы не укрылись насмешливые и недоверчивые взгляды тех представителей ее расы, что помнили маленькую эльфийку, носившуюся повсюду с луком и мечом, сделанным из дерева. Тогда это вызывало только улыбки у вхрослых. Они не знали, чем все закончится. А закончилось все печально. Она рассталась со своими корнями. Родители не приняли ее выбор.
Одинокая слеза скатилась по щеке, но далее эмоции не прорвались. Эльфийка оставалась такой же холодной, как и во время всего путешествия.
Спутники двигались мимо изящных зданий, в которых не было ни одной лишней детали, мимо скверов, где застыли в вечном сне прекрасные некогда деревья, мимо площадей, где возвышались фонтаны, заледеневшие за долгую зиму.
Оказавшись на просторной, большой, каменной площади, очищенной от сугробов, путешественники увидели громоздящийся высокий фонтан, вода которого застыла, превратившись в лед, как и замерзшие брызги остановились в воздухе, не упав на землю. Словно какой-то чародей одним махом прекратил жизнь природы этого острова, погрузив землю в тихий, долгий, зимний сон.
Леонелла с улыбкой на лице осмотрелась, чувствуя себя возвышенно и спокойно в этой местности. Весь остров, на котором она находилась, казался цыганке какой-то сказкой, чем-то совершенным... Вся белизна околдовывала, сияние напоминало ей о себе же.
Как ни странно, теплый плащ Лео не понадобился, она после его скинула, заметив, что воздух становится вовсе не морозный, если находиться на волшебном острове больше часа.
Это было особенностью Снежной долины, сверкающая белизна которой не пропадала, где мягкое серебро и прохлада были приятны. Где тусклое солнце все же грело кожу, не заставляя пушистый снег таять и растекаться по извилистым улицам. Спутники решили все же посетить таверну, начав уже там договариваться об оплате комнат, однако как ни странно гордый и заносчивый эльф - хозяин здания, упирался, не снижая цену. Лео не долго думая, засветилась идеей, и посмотрев на Мелетун, проговорила четко и мягко.
- Хотя бы потому что, среди нас есть девушка вашей расы, бывшая жительница вашего города, дайте мне и этой эльфийке принять ванну и переодеться в одной из комнат таверны. Поверьте, примерно через час мы достанем должную сумму, - уверенно заявила цыганка, повернувшись к Мелетун и ища поддержки во взгляде.
Хозяин таверны все еще пререкался, но после все же поверил очарованию двух девушек, указав им на дверь одной из небольших спален.
- Что ты задумала, цыганка? Как мы найдем такую сумму? Нам не поможет то, что я бывшая жительница этого города. У меня нет здесь ни друзей, ни родственников. Они отреклись от меня, - произнесла спокойно эльфийка, подходя к двери.
Лео ей мягко улыбнулась, подзывая к себе в комнату.
- Я знаю, что тебе не поможет то, что их рода. Однако... - она задумчиво выглянула в окно, определяя, много ли жителей сейчас прогуливаются, - То, что надо, Мелетун! - в окончании воскликнула девушка, - вот что. Одень что-нибудь праздничное. И приготовь свою лютню. Устроим им представление. Я буду петь и танцевать, а ты радовать жителей города своей музыкой. Я уже привыкла зарабатывать таким образом, когда кочевала со своими родными.
- Хорошо, - мягко произнесла эльфийка. Мысль о том, чтобы снова превратиться в барда, почему-то ее не посетила. Мелетун стала готовиться к выступлению. Достала свое лучшее платье, которое одевала только на священные праздники эльфов. В другое время она предпочитала свой кожаный костюм, в котором было удобнее сражаться. Так же со дна мешка была вытащена маленькая шкатулка, в которой хранилась единственная драгоценность эльфийки. Потом Мелетун приняла ванну, привела себя в порядок, оделась и вынула кулон. Он был сделан из горного хрусталя и висел на серебрянной цепочки. Повесив его на шею, Мелетун взяла в руки лютню и посмотрела на цыганку.
- Я готова!
Леонелла, после принятия ванны, встретила эльфийку широкой улыбкой в открытом, цветастом платье, юбка которого была с частыми прослойками. Девушка быстро прочистила горло и поправила длинные волосы, в которые были заплетены ленты и бусинки, что бренчали когда в комнату задувал легкий ветер. Пожалуй, все вещи, который были у цыганки в небольшой сумке - это многочисленные украшения, что сейчас отразились на ее тонких руках, шее и ушах, колье, браслетами и сережками в виде колец.
Подобрав подол платья, девушка подошла к двери, подзывая за собой Мелетун.
- Надеюсь, у нас все получится... Сыграй мне медленную мелодию... Подходящую для песни о любви, - попросила Лео, думая, что когда-нибудь отважится спеть про их путешествие и находку девяти волшебных артефактов.
Эльфийка провела пальцами по струнам. Раздался мелодичный перезвон. Мелетун ушла в себя, ища ниточку, которая свяжет ее душу с будущей мелодией. И вот засеребрилась в душе такая. Эльфийка нашла нужную мелодию. Пальцы задвигались по струнам. Медленные переливы потекли по зданию трактира, привлекая внимание слушателей к двум девушкам.
Прихлопывая руками, бренча своими украшениями, цыганка, ступая по каменному полу голыми ногами, прошла на улицу, направляясь по снегу, мягкий холод которого был только приятен. Девушка благодарна улыбнулась своей компаньонке по представлению и ритмично задвигалась по кругу, зазывая жителей города своим контральто.
Нежный голос цыганки лился по воздуху, заставляя эльфов подбегать и наслаждаться мелодиями лютни в пару с нотками пения Леонеллы.

Я танцую с огнем, и медлительно движутся тени,
И искрится вино, ароматом безумья пьяня,
Я на грани любви, и как будто крылаты движенья,
И как боль глубоки и темны поцелуи огня.

Девушка заметила, как посыпались монеты из самых щедрых рук. Это заставило ее очаровательно заулыбаться, и слегка потушить свой голос, позволяя жителям насладиться мягкой игрой эльфийки. Все сразу приметили бывшую малышку Мелетун, и в глазах многих отразилась ласка к уже выросшей родственнице. Сердца некторых же были по-прежнему холодны...

Я танцую с огнем в этот странный, особенный вечер,
Вся печаль и вся сладость - как пыль, будет смыта дождем,
Ты простишь мне жестокие сны и короткие встречи?
Ты простишь мне слова без любви и стихи не о чем?

В волосах как жемчужины - дождь; отраженье двоится
В зеркалах, что разбились от страха несказанных слов.
Я прощаю тебе эти взгляды и хмурые лица,
Ты простишь мне огонь моих песен и холод стихов?

Снова запела цыганка, продолжая радоваться заработку и одновременно отличной компаньонке. Игра лютни действительно была прекрасна. Пальцы эльфийки плавно скользили по струнам, распространяя мелодии, которые лились по воздуху в пару с пением танцующей. Создавалось впечатление, что две выступающие чувствовали друг друга, радотая слаженно, словно отовились к этому выступлению в течении долгих месяцев, никому и в голову не приходило, что все это представление создавалось спонтанно.

Я танцую с огнем. Эти звезды - холодные камни,
Я бы в руки взяла их, чтоб сделать цветами души.
Я уже забываю, как мы говорили с ветрами,
И любовью клялись, что была нам дороже, чем жизнь.

Закончила свое пение девушка, продолжая танцевать под музыку струнного инструмента. Внутри нее царили не только радость и возвышенность, но и неимоверная благодарность Мелетун. Цыганка действительно была в восторге от мелодии, которая помогла ей выступить блестяще. Заметив горы разбросанных монет на площади, она слегка покрасневшая, часто дыша, подошла к компаньонке.
- Великолепно! Ты играла... нет слов, - продолжала хвалить Леонелла эльфийку не только взглядом но и словами, собирая заработок с каменных плит. Вскоре она догадалась взять тканевый мешок и собирать в него, радуясь идее и ее последствиям.
- Спасибо! Я рада, что у нас получилось! Теперь мы сможем заплатить за жилье и ужин! Я думаю, вечером в трактире соберется много народу, и я смогу заработать еще своими сказаниями! - произнесла Мелетун, двигаясь внутрь трактира к ожидающей их компании. Улыбка не сходила с ее лица, эльфийка светилась изнутри счастьем и радостью.
Цыганка пребывала в таком же духе и окончательно собрав все золотые монеты, кинула мешок перед казначеем-гномом, заходя обратно в таверну за эльфийкой.

Команда уселась за длинный, деревянный стол, пахнущий своей новизной, и пустилась в разговор о дальнейших планах. Им нужно было не только пообедать, но и обсудить их действия, все, что произошло и только должно случиться.

(Пост совместный. С Джетом и Мелетун)
Тельтиар
Высадка
Остаток дня он провел в своей каюте, не столько потому, что хотел спать - напротив чувствовал он себя как никогда хорошо, энергия переполняла его, бурлила, плескалась в жилах, готовая вырваться на волю с потоком могущественнейших заклятий. И эту энергию требовалось держать в узде. До поры, до времени.
Начертив на полу звезду, он встал в центр ее, нанося на каждый луч по символу - Гхан, Раал, Мит-залн, Эскайт и на вершину Гилл, приговаривая запретные фразы - впрочем запретными они были лишь для непосвященных Гильдии, а для замысла Эрвина подходили как никогда лучше.
Не прерывая песнопения он выхватил из сумки жертвенный нож и вонзил его в центр звезды, вгоняя по самую рукоять, так что лезвие вошло в дерево, как в масло.
- Харлам! - сорвалоь заключительное слово с тонких губ, словно финальный гвоздь в крышку гроба.
Эрвин тяжело вздохнул, и встал. Лишняя энергия ушла, но не потрачена бездарно - а еще вернеться с процентами. Потом.
Сев на кровать, он погрузился в медитацию, ожидая скорого прибытия на остров, и размышляя над тем, что узнал сегодня - надо сказать, вопросов было больше, нежели ответов, но теперь он мог использовать эту девочку, чтобы получать информацию. Он мог. А другие не могли, и он не слишком торопился ввести их в курс событий.
То, что им предстояло - остров эльфов, морозных остроухих лицемерных недалеких трусливых отвратительных малопонятных неприятных в общении надменных нелюдей, некогда состоявших в коалиции, но после того как часть их магов сложила свои головы, и что еще более замечательно - потеряла бессмертные жизни и души, в борьбе с Гильдией, они отступились, убежали на свой островок, в этот занесенный снегом мирок, где жили "в гармонии с природой", а проще говоря, оправдывая свою трусость.
Ох, как тут примут их компанию, это еще ат Рейн на двое сказал, но одно Эрвин знал точно - пресмыкаться перед остроухими он не станет - не для того сотни лет назад Гильдмейстеры их в войне побеждали. И прятаться тоже не станет - а сойдет на пристать в мантии некроманта и опираясь на посох, смотря дерзко и жестко, как и подобает хозяину, а не гостю.
Собрав вещи, он притворил дверь, выходя из комнаты - морозные берега приближались, и Эрвин оглядел лица спутников, решимости им не отбавлять, ровно как и умений - о том как проходила схватка он узнал, осушив того матроса, забрав и его жизнь, и силу, и память, а потому проникнулся уважением к некоторым из спутников. И с еще большей настороженностью смотрел на молитвенник Тиры - слишком опасная вещь. Злая вещь, которой не место в их мире. Только безумец (или гений), каким несомненно был ат Рейн, мог помыслить, о том, чтобы управлять ими.
Но он, Эрвин Хзан, не безумец!
Некромант поправил высокий воротник, сбросил капюшон плаща, и пригладл черные волосы, лишенные ныне и намека на седину. В водянистых глазах плескались лучи звезд, пойманные прошлой ночью - и удержанные в плену. Полы черного дорожного плаща слегка распахивались, открывая черную же одежду, расшитую символами гильдии - не какую-нибудь робу конечно, в таких только ученики ходят, а вполне приличную бархатную куртку и шерстяные штаны, накрывающие сапоги со слегка загнутыми носами.

Корабль вошел в гавань, и Хзану оставалось только подивиться безалаберности эльфов - другие бы на их месте давно расстреляли всю честную компанию, еще на подходе к городу, а они знай себе руками машут. Агнцы на заклание. Ничему их война не научила. И уж коль скоро тролль им в глаза не бросается, то уж на некроманта они должны были обратить внимание? На своего извечного врага?! Странная жалость переплеталась с эйфорией - он хотел. Хотел чтобы их встретили стрелами, и он смог пройти по трупам эльфов, поджигая их дома, пройти через весь город, выплескивая накопившуюся силу...
Эрвин помотал головой - никогда раньше за собой он не замечал подобных желаний. Что это за глупые шутки! Опять Кинжалы?! Но он же хвала богам, не обзавелся подобным артефактом. Одного взгляда на изможденное лицо Тиры хватало, чтобы понять - такого счастья ему не нужно.
Опираясь на посох, некромант сошел по сходням, иногда бросая надменный взгляд портовым рабочим, иногда просто делая вид, что все находящееся вокруг явно ниже его достоинства. Он обернулся лишь раз, сделать прощальный жесто морякам. Как-то непредусмотрительно оставлять целый корабль знающий куда они плыли. Ну да Филлу виднее.

***
Он молча наблюдал за тем, как грабительски заломил им цену трактирщик - втрое против обычной. Неприятно было видеть как умоляла о ванне Леонелла, и далее смотреть на унижения девушек, игравших на помосте и певших для этого ушастого сброда! Малетун то понятно, хотя и она за недолгое время стала вроде как своей, но Леонелла! Как им не противно только?! За жалкие гроши!
- Каждый медяк у тебя костью в горле встанет, поверь, - прошептал он, едва лишь девушки, расплатившись с трактирщиком отошли настолько далеко, чтобы не слышать его слов. Но вот ушастый все расслышал прекрасно, и побледнел, словно кусок мела.
- Угрожать мне вздумал! - Взвизгнул он. - Да я стражу позову!
- Трижды подумай, прежде чем это сделать, - столь же спокойно заметил маг, и отошел. Он был уверен - трактирщик не посмеет даже заикнуться об этом инцеденте...
Диан Кехт
Едва спустившись на берег, Фаэтан приотстал от общей массы и оказался плечом к плечу с капитаном.
- Кэп, я сгоняю на базар, за арбалетом. – и, не дожидаясь ответа (мало ли, вдруг вампир запретит отлучку), резко нырнул в боковой переулок.
Размашисто шагая по каменным улицам Айленгира, Косиньер впитывал в себя новые краски, звуки и запахи. Никогда раньше судьба бродяги не забрасывала его на родину Светлых. Бело-серебристый блеск снега и изящные дома из светлого камня, деревья, замершие в вечном сне и спокойные, медлительные жители – все это казалось темному застывшей сказкой, отточенным до совершенства спектаклем, повторяющимся год от года, век от века.
Справа от Фаэтана показался небольшой магазинчик с большой стеклянной витриной. Темный импульсивно шагнул к ней, разглядывая себя в неверном отражении. Смуглая, очень смуглая кожа против аристократичной бледности Светлых. Черные, коротко стриженые волосы и длинные светлые локоны эльфов. Блестящие глаза, наполненные энергией жизни в противовес спокойным, застывшим в прошлом глазам собратьев… Ощущение полной, невообразимой чуждости тяжелым удушьем навалилось на гаста, вызвав темную пелену перед глазами и заставив сердце судорожно биться. Фаэтан бессильно сполз по витрине и уткнулся лицом в вспотевшие ладони. Пелена отступила, вновь поставив перед глазами древнее, затхлое и пыльное помещение в гробнице позабытого вождя неведомого народа. И он – такой живой и такой маленький на костлявой ладони всевидящей и бесстрастной Смерти. И ощущение, сводящее его с ума ощущение чуждости и полного одиночества…
«Тогда, тысячи лет назад, вы выбрали прошлое, Светлые. Вы не захотели меняться вместе с миром. И теперь вы мертвы! Слышите, ВЫ ВСЕ МЕРТВЫ!!! » - Фаэтану хотелось выкрикнуть эту истину, громко, разрывая легкие проорать три простых и страшных слова. Но воздух лишь с хрипом прорывался сквозь судорожно стиснутые зубы.
- Дяденька, вам плохо?
Фаэтан, немного придя в себя, поднял взгляд. Перед ним стояла девочка лет двенадцати и серьезно смотрела на гаста.
- Нет, красавица. – темный сбился на шепот – Просто мы слишком разные…
Косиньер, резко поднявшись на ноги, стремительно зашагал к центру города. От былого веселого настроения не осталось и следа.
На центральной площади, как и рассчитывал гаст, располагался базар.
«Таак, сначала надо раздобыть денег. – Фаэтан, постояв минуту, наконец узрел вывеску алхимика. – То, что надо!»
Колокольчики под притолокой радостно звякнули, когда Фаэтан перешагнул порог лавки. Ее владелец, немолодой уже эльф, вопросительно посмотрел на гостя.
- Интересуетесь парализующими ядами? – Фаэтан решил, что светлые – в большинстве своем пацифисты – смертоносными не увлекутся.
Алхимик изобразил на лице отвлеченный интерес пополам со скукой.
- Мне и своих рецептов хватает. Что за яд-то?
Фаэтан прислонился к стене и стал внимательно изучать свои ногти.
- Кай-то.
Алхимик встрепенулся, но тут же вернул маску скуки.
- Тот, где можно задавать время паралича с точностью до минуты?
Фаэтан, не отрывая взгляда от руки, кивнул. Алхимик зевнул:
- Сколько?
Фаэтан рассчитывал получить за рецепт сто тридцать – сто пятьдесят золотых:
- Двести золотом.
- Что-о?! Это грабеж!
- Подумай сам: - вкрадчиво произнес гаст, глядя в глаза торговцу – когда еще на Снежную Долину занесет темного эльфа? И даже если занесет, захочет ли он продать этот рецепт?

…Фаэтан переоценил алхимика – тот сдался на ста семидесяти монетах. Заплатив десяток золотых за небольшую алхимическую сумку с ингредиентами (надо же запасы яда восстановить!), гаст пошел искать оружейную лавку.
Поторговавшись еще полчаса, Косиньер стал обладателем небольшого, но мощного и точного арбалета, а также двух колчанов к нему, по двадцать пять болтов в каждом. Обошлось ему это в шестьдесят монет – против начальной цены в девяносто.
Решив, что на сегодня хватит покупок, гаст выцепил среди прохожих какого-то мальчишку.
- Парень, не знаешь где остановилась разношерстная группа чужеземцев?
- По роже с каждой расы? – сразу же словил мысль малолетний пройдоха – В таверне, за пару кварталов отсюда… - паренек быстро объяснил дорогу.
- Спасибо. Держи. – гаст кинул мальчишке серебряную монетку. Деньга мгновенно исчезла в кармане.
- Удачи, сэр!
Кивнув, гаст зашагал в указанном направлении, на ходу перекладывая золото.
«Таак, восемьдесят монет в общак, а двадцатку – Фаэтан ухмыльнулся – себе. На карманные расходы.»
А вот и таверна.
Латигрэт
Два дня для Серхио прошли довольно тягостно. Старательно заталкивая голодного зверя на глубину, Исст словно задалась целью уморить Филла с Ультраном в тренировках. Не раз и не два над палубой стоял звон клинков и слышалась ругань, от которой уши присутствующих Тирисы или Мелетун прямо таки обязаны были увять – понятия "учебное оружие" в лексиконе Тэрги не водилось, со всеми вытекающими. Дракона и вампира – аналогично. Моряки команды спарринги нелюдей принимали как неизбежное зло, за которым интересно наблюдать, но потом приходиться чинить либо реи, либо снасти. Благо еще выкинутые за борт выбирались сами, хотя, конечно, не стесняясь при этом излагать свою горячую благодарность за купанье "противникам". Больше всего в упомянутых благодарностях отличилась Серхио, после пятого кувырка все таки расставшись с доспехами...
К моменту высадки Ультран трудами рыцаря знал немало интересного о теории и практике владения холодно оружия, а Исст при мысли об Охоте менялась с цвета и формы лица. Из-за чего вернулась к прежней одежде, замотавшись в ткань с макушки до пят и убедительным, свистящим голосом попросив при ней не заикаться о мясе. Впрочем, вряд ли кто-то из спутников был против покрывала – хоть раз увидев зверя в глазах Серхио, и кошмарный оскал, в который превращалась улыбка так-то красивой женщины, никто не желал наслаждаться этим зрелищем и дальше. Привлекать внимание жителей Снежной тоже.
...Как ни странно, в белоснежном граде черная фигура Исст не стала казаться кляксой нерадивого писца по белому пергаменту. Нелюдимая, мрачная и страшно недовольная событиями последних дней, Серхио не утратила своей диковато-природной грации и небрежно слилась с уличными тенями. Не став незаметной, она однако влилась в гармоничный ансамбль Снежной, шелестом плаща словно сметая сомнения в своей уместности здесь.

Узнав от цыганки, что ближайший час они намерены посвятить гастролям, Исст пробурчала пожелание успеха и отказалась ждать где-то около. Впрочем, уверив что по прошествии упомянутого часа вернется... В способности же Серхио самостоятельно гулять по незнакомым городам и не приволакивать потом за собой шлейф проблем никто не сомневался.
Таким образом, когда вся компания собралась в таверне, Исст уже разузнала все интересующее ее про дикую или домашнюю живность в пределах Долины и с вновь обретенным спокойствием ожидала ночи. Намереваясь оной прогуляться чуть подальше и наконец успокоить вторую, изрядно бесящуюся ипостась.
Станиславский
После горячего веселья тренировок на корабле, дракон довольно спокойно воспринял высадку на берег. Однако затем, вежливо попрощавшись со спутниками, отправился куда-то вдаль от таверны, оставляя, и походка его была такой, будто он вспомнил о некоем важном деле, которое не терпит отлагательств. Снег и лёд тревожили Ультрана. Что-то ощущал он неестественное в этом величии. Уж не дальний ли его родич поселился в окрестностях долины? Или, всё же, эо что-то личное? А может, на лазурного дракона просто плохо подействовала смена климата?
Reylan
Пока компания передвигалась по городу, Тир с восторгом рассматривала здания и жителей. Она раньше никогда не видела подобной архитектуры и столько эльфов одновременно.
Тириса была очарована танцами и пением своих спутниц. Нечасто ей доводилось наблюдать даже вполне обычные представления. Назвать же представление ее спутниц обычным, язык не поворачивался. Музыка была прекрасна, текст песни будоражил воображение. Но вот сказочное представление закончилось, и нужно было возвращаться в реальность.
Они сели за стол.
Тирисе не очень хотелось есть. Обсуждать дальнейшие планы тоже не хотелось. Все что она знала о маршруте, она уже высказала, сначала в подробностях лично Леонелле, а после еще раз всем присутствующим. Смаковать особенности поведения амулета и трактовать его туманные намеки было противно. А вот один из кувшинов с вином, стоящий на столе, выглядел весьма заманчиво. Так что Тир, отбросив всякое стеснение и позабыв о хороших манерах, основы которых ей преподавали в храме, угостилась выпивкой. Сначала один раз, а затем и второй.
Aylin
Еще от корабля компания начала разбредаться. Это было "вполне в духе" и Филл даже не удержался от улыбки украдкой. За гаста, рыцаря и дракона беспокоится было нечего, некромант не дал бы в обиду эльфийку, клирика и цыганку, тролль с гномом где-то потерялись, рыцарь... тоже ушла в город.
Еще шире капитан улыбнулся, когда сообразил, кто может стать следующим обладателем кинжала.

(Лаура)
"ветер рвет паруса, корабли отгоняя от сих берегов,
ветер гонит волну за волной и уносит корабль в океан,
он заблудится сам в океане, ну что ж - это участь ветров.
и поют паруса, и к тому же готов ко всему капитан.
он уверен в команде, которая с ним на одном корабле.
капитан верит в звездную ночь и отчаянно верит в себя,
он доверился буйному ветру и верной, попутной волне,
он измучен мечтой, ему снится и снится святая земля,
он один в этом бешенном море, где властвует злой ураган.
в переводе на жизненный слог - это боль и утрата друзей.
может статься, риф скрытый волной - это будущий твой пьедестал,
может быть, ты останешься здесь - такова уж судьба кораблей.
но однажды, когда океан заалеет от ранней зари,
и когда волны лягут под киль, как бы штилем прощенья моля,
и тогда потерявших надежду ударит крик юнги "смотри",
и в скупой капитанской слезе отразится святая земля."


"А ведь троллю надо сказать спасибо... когда увижу."
Вампир прямо от трапа взмыл в темное небо и взлетел под самые облака, ему просто захотелось сказать кое-что звездам, тет-а-тет, а заодно оглядеть окрестности. Тет-а-тет не получилось - наверху был совершенно дикий и невоспитанный ветер. Так что когда вампиру второй раз заехало по шее рукоятью собственного двуручника, он слегка оживился и полетел, снижаясь, в сторону заинтересовавшей его постройки на окраине эльфийского города... издалека постройка напоминала то ли храм, то ли колоннаду с памятником, там тусовалось несколько человек (эльфов?) в хламидах... похоже маги - издалека было не разобрать.
Anhenes Asel
Цыганка, собрала волосы в хвост, оголив свою загорелую шею с длинными сережками – кольцами, и, не долго думая, решила присоединиться к Тири, наполнив свой бокал вином.
Пила она медленно, скорее довольствуясь тому, как красный напиток разливается по телу и расслабляет, оставляя жар в горле. Очаровательная вообще редко пила алкогольные напитки, эль никогда не пробовала, вино – изредка, в большинстве своем любила сладкий сок или минеральную воду.
- Во дворец через лес?.. – Леонелла слегка нахмурилась, вспомнив слова Чародея о возможной встрече в замке. Как он окажется там? Не боится ли реакции команды?.. Или будет вновь мучить только ее? Много вещей были не ясны для самой Неллы, которая просто предпочитала молчать и терпеть, нежели кричать о помощи, которой все равно вряд ли дождется. Мир жесток, она поняла это еще в детстве. Совершенная и в душе, Очаровательная часто пыталась изменить все к лучшему, в награду получая колья, ножи и иголки в сердце. Сейчас ее размышления были лишь прикованы к дороге и опасностям, которые могут встретить ее спутники и она, - Через лес и ущелье... Но... мы не бывали в этих местах. Там может быть опасно... Наверняка, жителям что-то известно... Можно попросить Мелетун поговорить с ними... – предложила Лео, резко и с сочувствием вспомнив выражение лица и глаза светлой эльфийки, когда они прогуливались от морского порта к таверне.
Очаровательная любила смотреть в глаза другим существам, не таким как она. Она действительно воспринимала глаза, как отражение души; и не однократно ее взгляд говорил о грусти или усталости, недомогании, подобострастии, нежности, любви, потому как девушка вовсе не хотела закрываться внутри себя; она любила быть открытой для людей. Взглянув на Мелетун, Очаровательная понимала, что для нее находиться в этом городе – болезненная пытка и сплошные темные воспоминания. Было бы жестоко посылать ее на общение с бывшими знакомыми, друзьями просто такими, как она, но не отреченными от своего рода.
- В любом случае, нужно как то разузнать... – цыганка пожала плечами, посмотрев сначала на клирика с улыбкой, и с интересом на некроманта. В данный момент ее глаза словно спрашивали темного мага: «Ты же никому не сказал... Никому, правда?..»
И глаза мага отвечали "Я же обещал". Он долго думал над тем, что им предстоит, и как мало еще они прошли. Эльфийская страна, первая точка отправления, и уже столь неприятная. Повсюду этот снег, отвратительно белый, слепящий глаза, ровно как и все иное в на этом острове. Эльфы остались в прошлом - теперь это прошлое ими управляло, и тяжелым грузом давлело над всеми, кто прибывал в этот город.
Он нашел глазами эльфийку, словно обдумывая последние слова, да и то что было недосказанно, но видно. Им нужна была информация. У них была эльфа. Если проблема лишь в ее каких то моральных барьерах - то через это нужно перешагнуть. Ради блага остальных.
- Малетун, ты достанешь для нас любую интересующую информацию, - мягко произнес он. - ведь так?
Интонация вновь не была лишена какого то змеиного обаяния, словно говоря - лучше бы тебе не отказываться, остроухая. Лучше бы тебе согласиться.
- В любом случае... – начала тихо Лео, с жалостью смотря на девушку, но стараясь не подавать виду своего сочувствия, и повернулась к Тир, ища поддержки, - в любом случае давайте отправимся, сразу, как наберемся сил? Естественно каждый купит себе все необходимое, включая пищу, и разойдемся по комнатам. А там, выспавшись, расспросим жителей и двинемся в путь. Если, конечно, Филл согласится, - Нелла встала из-за стола, облокатившись на дерево руками, - Я на покой. Устала очень... Если что, то моя комната самая первая на втором этаже, возле прохода к лестнице прямо... – она улыбнулась, пожелав всем заранее приятного вечера и спокойной ночи, и не спеша направилась наверх, уже мечтая о ванне, сне, наконец, на удобной кровати, и возможности подумать, поразмыслить обо всем случившемся, или, быть может, связаться с Хозяином.
- Я тоже вас покину, - зевнул некромант, - этот климат действует на меня убаюкивающе, как-то.
Он поднялся, проследовав за девушкой, и нагнал ее уже на втором этаже, надеясь что остальные пока остануться еще посидеть внизу.
- Лео, - окликнул Эрвин, положив ладонь ей на плечо. - Нам следует переговорить с глазу на глаз.
Цыганка с опасением посмотрела на его руку, думая, что новый поток энергии она подарить ему будет точно не в силах, пока не выспится или не отдохнет, но сдержалась и улыбнулась.
- Да?.. – ее взгляд прошелся по винтовой, деревянной лестнице, уходящей на первый этаж и пустующем коридоре слева, - Мм... – не долго думая, она толкнула дверь к себе в комнату и зашла, подзывая его, - Не стой, заходи...
Девушка прошла во внутрь спальни, одергивая шторы, ввиду чего сверкающая белизна снега на улице осветила помещение, заставив Неллу прищуриться.
- Ой... – она задернула ткань обратно и пробежавшись глазами по комнате, вздохнула, - Что-то важное случилось?
- Пока я в перчатках, тебе не о чем беспокоиться, - словно угадав ее мысль, произнес маг, скинув плащ, и усаживаясь на ближайший стул. - Но разговор предстоит не из легких. Присядь.
Эрвин окинул глазами комнату - убранство оставляло желать лучшего, да и чего было ожидать от захолустного эльфийского городишки. В гильдии за подобные аппартаменты постеснялись бы взять деньги.
- Разговор пойдет о кинжалах. Точнее о том одном, который когда-либюо будет принадлежать мне.
Он сделал особый акцент на слове "принадлежать".
Девушка присела на кровать перед ним, внимательно посмотрев в глаза.
- Я слушаю... Эрвин, послушай... Ты не думай, что мне известно многое об оружиях. Я знаю лишь частично. Пожалуй, скоро ты будешь знать в точности столько же, - цыганка пожала плечами.
- Что ж, в любом случае лучше узнать раньше, - чуть приподнял он бровь, словно не доверяя ее словам. - Скажу прямо, глядя на нашу жрицу, я все больше прихожу к мысли, что искать кинжалы было плохой идеей. Они опасны - ты сама говорила, опасны - потому что неконтролируемы. Но, ты должна знать, как помешать этим кускам железа подчинить себе дух владельца.
- Стараться сопротивляться. Быть сильным. Это все, что я знаю... Сильным морально. Сохранять свое сознание и свою душу. Подчиняться снам, словам, приказам оружия только разумно. Мне неведомы заклинания силы духа... разума... Мне казалось, клирику наоборот будет легче всего, - она пожала плечами, - Ее кинжал должен быть тихим... мирным, он же принадлежал светлому магу... и сила должна быть светлая, так же как и помыслы. Я вообще не уверена, что она действительно его носительница. А вдруг нет?.. Вдруг не она? Поэтому он и мучает ее так... Или же это предстоит любому из вас.
- Подчиняться. Подчиняться! Подчиняться!!! И все?! - Эрвин был озадачен, точнее самое мирное, из обуревавших его чувств можно было назвать "озадаченность", и то с натяжкой. Какой-то фатализм, или же цыганка снова обманывает его? - То что случилось со жрицей, хочешь сказать лишь вина ее слабоволия?
- Возможно, когда следующий носитель получит свой кинжал, этот талисман утихнет. Возможно сейчас Тириса во власти испытания. Оружие ее проверяет... Эрвин, мне тоже известно вовсе не все! – горько воскликнула девушка, - с чего ты взял... что я понимаю свойства и желания этих артефактов? Я сама сейчас запутана... я не знаю, понимаешь?.. Чародей никогда не рассказывал мне всего... В смысле... – Лео замолчала, зная, что сболтнула лишнее и прикусила язык, - в смысле мой отец... Ему правда известно не многое... Только частичная информация из рассказов ат Рейна. Может быть, в будущем ситуация прояснится. Никто из нас не знает, чем повеливает второй кинжал. Первый путь, а далее... – она слегка покачала головой, - Я правда не знаю... Ты взволнован... в недоумении... даже раздражен. Раздражен тем, что тебе не все известно, но... это не столь плохо. Меньше знаешь, дольше проживешь, не так ли? – девушка мягко улыбнулась, услышав резким шум с улицы, однако пропустила возгласы чьих-то грубых голосов и жителей мимо ушей.
Улыбка скользнула по губам некроманта. Скользнула и исчезла.
- Боюсь что сейчас как раз та ситуация, когда знать надо гораздо больше, нежели мы знаем сейчас.
Нотки раздражения исчезли из его голоса, уступив обволакивающему, успокаивающему бархату.
- Извини, если я задел тебя, но все мы сейчас в слишком большой опасности, Лео. Меня не покидает мысль, что дело, за которое взялся Филл, да и все мы, окажется нам не по силам. Опасно, туманно... неясно... Я с детства привык к более четким формулировкам - магия, это ведь не богословие - тут нельзя ничего принимать на веру.
Он наклонился к ней поближе и прошептал:
- А этот чародей, твой отец, он что же - знает больше о кинжалах?
- Он многое читал о них. Не верил в то, что это историческая легенда. И по-видимому оказался прав... – Нелла тоже заговорила шепотом, но услышав крики на улице, подскочила с кровати, резко спросив Хзана, - Эрвин, ты слышал?
- Покой нам только снится, - прошептал Хзан, жестами накладывая элементарную защиту на окна, чтобы како-нибудь подарок случайно не попал в комнатушку. - Я бы предложил не высовыватся, но боюсь остальная компания меня не поддержит.
Леонелла засмеялась, кинув еще один мноозначительный взгляд на окно, и вновь на некроманта, - Они и так все на улице... Наверняка, нашли очередное приключение. Я вот только никак не могу понять... неужели так трудно решить какие-либо проблемы, вопросы простой дискуссией? Зачем применять силу, - выражение лица девушки на миг стало возмущенным, после вновь сменившись серьезным, и Лео, развернувшись к кровати, откинула тяжелое, плотное покрывало.
- Может там что-то серьезное? – она тихо кивнула на окно.
- Судя по звукам, с нашего дракона заживо сдирают шкуру, - Эрвин не сдержал смеха. - Думаю если бы там было что - либо серьезное, мы уже стали бы свидетелями землетрясения, или еще какого проявления кинжала.
Но все же, маг поднялся, и подойдя к окну, слегка отогнул штору, выглянув на улицу.
К своему превиликому удивлению, некромант обнаружил в городе нескольких «людей» на черных, вороных конях, в длинных плащах, ворот которых прикрывал лицо, однако и магия, и блеск решительности в глазах, так же как и запах чего-то темного и таинственного дал Эрвину разгадать, что у ворот в город столпились его люди.
Несколько светлых эльфов, скорее всего главных по должностям в городе, переговаривались с приезжими, точнее пытались, потому как те бесжалостно и непоколебимо били вспышками по жителям. Пока один из них – в центре - не поднял руки. В этот же миг стрельба заклинаний по светлым эльфам прекратилась и главный из черных наездников холодно и черство заговорил с представителем Снежной долины.
Цыганка тихо подошла ближе к Эрвину, пытаясь углядеть, что за картина на улице его так заинтересовала, любопытно и не терпеливо спросив.
- Ну что там? Что?
"Вот только их сейчас не хватало!" После изгнания друзей у Эрвина в Гильдии не осталось, точнее остались конечно, но не так много, и отнюдь не влиятельные. А что здесь делали эти - оставалось непонятным. Ну не кинжал же искали, в самом деле.
- Несколько гильдейцев устроили резню на улицах города, - холодно прокоментировал маг. - Не думаю что нас это как-то коснеться, если конечно сами не будем влезать.
- Мы же... не будем, верно? - цыганка еле заметно коснулась предплечья Хзана, привлекая внимание, и рассмеялась, мысленно пожалев о том, что половина их команды разбрелась по улицам и вновь вернулась к "приготовлению" кровати ко сну.
- Не знаю как наши доблестные сотоварищи, но у меня нет никакого желания в это вмешиваться, - он подмигнул девушке, снова возвращаясь на стул, и слегка поправил ворот. - Думаю эльфы давно заслужили подобной... хм... профилактики.
- Как жестоко...
Цыганка снова рассмеялась и подошла к двери, крепче ее захлопнув.
Тело ее снова изменялось, теперь уже быстрее обычного и по воле самой Леонеллы, и скоро она вновь предстала Очаровательной, задернув шторы лучше.
Откинув серебряные волосы, девушка аккуратно потянула за ленты платья, только после посмотрев выжидающе на Эрвина.
- Ты... решил... решил со мной остаться? Всмысле, решил поделить со мной комнату?.. – она слегка задумчиво нахмурилась, все еще не сводя глаз с мужчины.
Некромант улубнулся краешками губ, и возможно впервые за путешествие эта улыбка вышла обыкновенной, а не подобием змеиной.
- Я хотел лишь проследить, что ты не ввяжешся в какую-нибудь авантюру, наподобие той, что сейчас на улице, а потратишь свободное время на сон, - донесся шелест из чуть двигающихся губ. - Я забрал у тебя слишком много энергии, тебе следует восстановиться, пока мы еще не покинули город.
- Да... забрал эгоистично и бесчеловечно! - Лео рассмеялась и добавила, - Силой между прочим. Я бы сама дала... если бы попросил... А на счет сна, собственно говоря, я действительно поднялась в спальню, потому что устала и хочу отдохнуть. И тебе нужно выспаться, перед завтрашним днем и походом в лес, ущелье и... ну куда там кинжал указал.
- Пожалуй ты права, в следующий раз я действительно попрошу, - Эрвин подмигнул девушке, и поднялся со стула. - Приятных сновидений, Лео.
Она кивнула, попросив его прихлопнуть за собой дверь, и продолжила снимать платье, думая о холоде простыней и одеял.

Совместно с Тельтиаром)
Heires$
Кхал'гран был жутко рад оказаться на твердой почве, после двухдневного плавания, надо заметить, первого в его жизни плавания. А уж как он обрадовался, попав в город... Примерно так же должен был чувствовать себя законченный сладкоежка перед пряничным домиком. Эльфы, эльфы, ещё раз эльфы! Они ходили прямо перед его носом... и маленькие, и большие.. все такие аппетитные... Тролль сглотнул подступившую слюну.
Кое-кто поглядывал на шамана с опаской, убирался прочь с его дороги, но в большинстве своем эльфы были не пуганными, и весьма дружелюбно, с любопытством глядели на путников.
Но Кхал был не дурак, чтобы устраивать бойню прямо на улице, хватит и того, что они в деревне устроили. Но тем не менее он помнил про обещанную жертву для духа. Вполне могло сойти и животное, но шаман не мог отказать себе в удовольствии пролить эльфийскую кровь. Вот только ночи дождаться...

Ночь спустились на заснеженный город, а вместе с ними глаза шамана полыхнули красным огнем. Жертва будет пренесена... первобытный дух охотника проснулся в нем.
На улицах было тихо, Кхал шел самыми тёмными, узкими улочками и переулками в поисках таких же ночных путников, как он сам. Только складывалось такое впечатление, что город просто вымер. Или же троллю так фатально не везло.
Шаман остановился меж двух домов и прислушался, невдалеке послышались легкие шаги. Прижавшись к холодной стене, тролль уставился в темноту. Тонкая фигурка вынырнула из-за поворота и торопливо поспешила по дорожке. Совсем молоденькая эльфийка куталась в шаль и смотрела лишь себе под ноги. Она даже не заметила, как массивная фигура отделилась от стены и схватила её в охапку, зажав рот зеленой ладонью.
Шейные позвонки чуть слышно хрустнули и легкое тело бездвижно повисло на руках шамана. Он опустился на землю и достал небольшой кинжал с кривым лезвием.
- Возьми свою жертву! Моя платить свой долг! - Алая, горячая кровь окрасила снег.
Кхал встал и с сожалением посмотрел на ещё тёплое тело эльфийки... Жертву не едят - закон.
Диан Кехт
Стооп, а эт-то еще что такое?! Несколько верховых в черных одеждах вылетели на маленькую площадь перед таверной, с ходу швыряясь боевыми заклинаниями по беззащитной эльфийской толпе. Фаэтан, нырнувший за угол, не задумываясь потянулся к арбалету, аккуратно вставил болт… и замер в нерешительности. Есть ли смысл вступаться за сородичей? Не подставит ли гаст под удар своих попутчиков? И, наконец, справится ли он с черными?
«Ерунда, справлюсь. - оптимистично заявил себе эльф – Двоих сниму прежде, чем остальные меня заметят. Да и самонаводящихся заклятий у них не видно, а значит есть все шансы уйти живым. Таак, эти кексы из гильдии некромантов – только у них хватит наглости припереться в чужой город малой кучкой и попытаться навести там свои порядки.»
Косиньер не любил некромантов: слишком часто они грабили богатые караваны темных эльфов. «Пытались грабить» - с удовольствием уточнил гаст. Потому что удачей венчалась одна попытка из пяти – на охране эльфийские торговцы не экономили.
«Наш некрофил тоже тот еще кадр… За ним глаз да глаз нужен.»
Пока Фаэтан философствовал пытаясь выбрать линию поведения, человек в центре, по осанке самый главный, поднял руки. Стрельба прекратилась и завязался тяжелый разговор с парламентерами светлых.
Мысленно плюнув на эльфо-некромансерские разборки, гаст разрядил арбалет и, скрываясь, переулками добрался до заднего дворика таверны. На стук в дверь черного хода открыла молоденькая эльфийка – как впоследствии узнал Фаэтан, дочь хозяина.
Гаст плавно шагнул за порог и, прижав эльфу к стене, накрыл перепуганной девице ладонью рот. Прошипел на острое ушко:
- Тихо. Я из компании чужеземцев, которые остановились у вас. Где вампир?
Судя по растерянному выражению больших глаз и бессвязному мычанию, эльфа понятия не имела ни о каком вампире. Гаст, отпустив девушку, дал ей на чай и заказал ужин на одну персону в общую залу. Эльфа, заметно успокоившись после чаевых, кивнула и убежала.
Фаэтан, найдя залу, опустился за свободный столик и, в ожидании заказа, начал аккуратно обмазывать болты ядом. Теперь, когда у него есть сумка с ингридиентами, нет смысла экономить запасы.
«Неспроста, ох неспроста объявились тут некромансеры. Надо обсудить это с капитаном. А чтобы обсудить надо его дождаться.»
Гаст невесело улыбнулся и взглядом художника окинул отравленный болт.
Латигрэт
Когда ужин был съеден и беседа зашла в тупик (в смысле, сытой компании не хотелось что-либо обсуждать и о чем-то думать), народ стал разбредаться. Кто по комнатам, кто за дверь... Серхио не стала искушать судьбу, гуляя по эльфийскому городу, и, уточнив у хозяина где тут колодец с котельной, ушла плескаться. Заранее забрав ключ от комнаты, нарочито на первом этаже.
Через добрый час Исст в непривычном для себя одеянии и с мокрыми, вьющимися волосами – спутники могли бы упасть, узрев такую "рыцаря", воистину прекрасную без скрывающих все и вся доспехов – добралась до комнаты, которая немедленно превратилась в лабиринт из-за развешанных одежд. Закутавшись в зимний плащ, ранее не используемый в силу теплой погоды и потому оставшийся чистым, Тэрга подошла к окну, рассеяно расчесывая пальцами волосами. Короткие пряжи быстро сохли, а оборотень с большим интересом изучала мизансцену "из жизни светлых эльфов" при участии чародеев, неких всадников-стражников и простых жителей. Тихо при этом радуясь, что все таки не пошла гулять.
Дождавшись логического финала представления, Серхио задернула шторы и отправилась к ложу, впервые за три дня собираясь лечь без предварительной медитации. Ставить мысленные блоки на сущность зверя ввиду ночной охоты было просто не нужно...
Мелетун
Эльфийка поела и ушла в себя. Но вскоре из раздумий ее вывела просьба попутчиков. Узнать? Конечно, она может узнать. Да, ей будет больно, но в команде по-другому нельзя. Надо поступаться с собой. Цыганка и некромант ушли. В зале из попутчиков не осталось, и Мелетун уже хотела идти, как появился гаст. Он сел за стол с новеньким арбалетом в руках. Она посмотрела на него чистым, никогда не лгущим взглядом, взяла лютню, перебрала струны и сосредоточилась, ища в душе нужную нить. И вскоре она заблестела, но уже синим цветом: цвет грусти и печали для Мелетун. И в зале зазвучал чистый и мелодичный голос:
" Никогда мне не забыть
Простор земель, что домом
Я звала когда-то, и не смогу
Назвать теперь ниразу
Ту землю Родиной своей.
Но есть надежда, что
Завоюю доверия народа своего.
Сейчас же я лишь жду смиренно,
Терплю насмешки и обиды
Тех, кого семьей звала.
Надеюсь, ждать еще недолго,
Ведь подвиг ратный впереди.
Есть шанс вернуть надежду,
Луч счастья в жизнь мою.
И вскоре снова веселиться
Смогу в снегах долины той."
Последний аккорд пролетел по таверне. Эльфийка встала и подошла к гасту.
- Прошу еще об одолженьи. Мне надо прогуляться по городу, разузнать кое-что для команды. Но мне нужен спутник. Ты согласен?
Reylan
Тириса еще какое-то время сидела за столом, задумчиво изучая что-то на дне своего бокала. Когда она подняла голову, то не обнаружила рядом цыганки. Да, наверное, уже поздно и пора спать. Она поднялась и уже двинулась к лестнице, но потом вернулась и прихватила с собой изящную закупоренную бутылочку чего-то заманчивого и явно крепкого. Алкоголь оказался на редкость действенным средством против тех странных и не очень-то привлекательных ощущений и мыслей, которые, как она была уверена, появлялись в ее голове благодаря талисману. Поднявшись по лестнице, Тир была несколько озадачена тем, что увидела, как из комнаты Лео вышел некромант. Ничего себе, подумала жрица, так как помутненное выпивкой воображение тут же нарисовало ей весьма непристойную картинку. И не одну.
После подобных мыслей она решила, что горячительного с нее вполне достаточно, забросила бутылку с неизвестным алкогольным зельем к себе в комнату и отправилась мыться, искренне надеясь, что уж хотя бы в ванне не всплывут никакие монстры. Все обошлось. Вымывшись, Тири благополучно вернулась к себе и, уютно устроившись в постели, заснула.
Диан Кехт
Фаэтан, тщательно обмазывая очередной болт парализующим ядом, вполуха слушал песню светлой.
«Гм… Я бы такую родину за сотню лиг обходил.»
Еще один острый стержень лег рядом с остальными. Двадцать смертоносных и, чуть в сторонке, пять парализующих. Вода из ядовитой жидкости быстро испарялась, оставляя на стальных наконечниках налет отравляющего вещества. Второй колчан Косиньер решил не трогать.
«Надо парализующими поаккуратней стрелять. Болты ведь не только ядом убивают… Еще надо краски найти да оперения раскрасить, а то впаяю кому-нибудь смерть вместо паралича…»
Тут подошла светлая.
- Прошу еще об одолженьи. Мне надо прогуляться по городу, разузнать кое-что для команды. Но мне нужен спутник. Ты согласен?
Тщательно ополоснув руки в любезно предложенной дочерью хозяина чаше с водой, гаст насмешливо поднял глаза на барда.
- Во первых, что и, главное, у кого ты собралась узнавать посреди ночи? Во вторых, мне нужно переговорить с кэпом. И в третьих, я элементарно хочу есть.
Тут принесли ужин.
Мелетун
- Ты будешь удивлен, но многие светлые не спят по ночам! Я знаю пару эльфов, для кого ночь - это время их работы! Конечно же, поешь! А вот кэпа, я боюсь, не будет до утра, так что все равно нет толка его ждать. А так и прогуляемся, и время убьем, да и сделаем дело хорошее, - произнесла Мелетун спокойным тоном, подсев к гасту за стол, надеясь, что тот будет неслишком этому возражать.
Станиславский
Ультран метался по городу со всё более нарастающим беспокойством в душе... Снег-снег-снег... Проклятый снег! Он нервировал дракона... Или всё же не он... Странные всадники в чёрном... Вот кто может получить массу проблем, если льтран не выдержит и начнёт "выпускать пар"... А пока... Одним прыжком дракон оказался на крыше здания, и принялся идти по пятам таинственных всадников, перепрыгивая с крыши на крышу, и оставаясь в тенях... В том числе и в магическом отношении...
Диан Кехт
Гаст быстро и по-эльфийски изящно разделался с продовольствием. В противовес грациозности движений, темный также обладал тролльской неразборчивостью в пище, поэтому его меню осталось тайной. По крайней мере для него самого. Разве что светлая обратила внимание на блюда…
А кровопийцу и впрямь до утра не увидишь. Вот черт. Хотя-а… Нехай гуляет.
Гаст с довольным видом отвалился от стола, благодушно покосился на родственницу.
- Ладно. Сейчас досушу болты, покрашу оперения и заброшу это барахло в свою комнату. В общем, через полчаса я к твоим услугам, красавица.
Отвернувшись, Фаэтан подозвал служанку и попросил принести два флакончика, с красной и зеленой краской.
Aylin
Оставаясь незамеченным, Филл подлетел к "любопытному строению" - там вдалеке за ним находился дворец, когда стоящие внизу маги... почему-то в черном... бросили в него файерболл. Филл слегка обиделся, но взлетел повыше, подумав: "Сюда бы нашего пиромана. Развлекся бы" С боковой улицы вырулила еще компания всадников в черном и Филл засомневался, что находится в городе светлых эльфов. Тут в него полетела стрела холода...
И что-то странное случилось - вампир не чувствовал жажды, последние лет пятьдесят он вообще ни на кого не нападал по столь пустяковому поводу, а тут дикое стремление "обяснить чужую неправоту" захлестнуло его тугой, жгучей волной, и с неба на возвышающуюся над городом терассу с колоннами (и двумя магами - третий в сторонке стоял) ринулась закутанная в тени клыкастая молния... тук... удар сердца... тук...
Филлу оставалось только оторопело выглядывать из глубин собственного существа - куда его вытеснила эта странная волна смерти... для окружающих.
Третьего удара сердца у магов уже не случилось... кровь вокруг... Фигура вампира, остановившегося в центре площадки чуть вздрогнула, тени стали обычными тенями...
"Хорошо, что этого никто не видел." Подумал Филл, но может быть ошибся. "Что со мной? Кинжалы? Найден второй?!"
Anhenes Asel
НРПГ (после уберу, обещаю) :
Заранее извиняюсь, если сейчас проявлю своеволие, но решила не тормозить прикл на таверне; Насколько поняла, Лати вроде как хотела написать пост про «хождение и ночную охоту», я очень даже не против (если это будет) и жду поста по желанию. А пара эльфов погулять по городу. Это вполне можно описать в следующих ваших постах, как, к примеру, воспоминание. Если есть желание, конечно.
Решила поторопить события, собрать вас вместе, и как-то дальше начать двигать по плану, а то кинжал найден один, а с ними уже такие приключения. Поймите, вам же еще 8 искать! В общем, еще раз приношу извинения. Ваш мастер, Анхе!

Ночь вступила в свои владения, охватывая белоснежный остров загадочной темнотой.
Ветер, бушующий за окнами таверны и мелких домиков города, создавал «природную» музыку вместе с шелестом листьев крон пышных деревьев, нарушая спокойную, привычную тишину.
Стражники, облаченные в черное, именуемые представителями Гильдии некромантов, давно обговорили все детали с эльфами, оставив напуганных и встревоженных жителей в покое, скрывшись за границами города. Куда отправились наездники после этого и что с ними случилось, никто не знал. Надолго ли, народу было не известно, но приход странников на вороных конях действительно взбудоражил светлых существ.

Ильреани Грин быстрым, порывистым шагом достиг дверей таверны, войдя в помещение и стремительно осмотревшись. Выглядел он гораздо бодрее обычного, словно усталость его не посетила на этот раз; в глазах царил не ясный блеск, и озадаченность, не свойственная взгляду Филла. Не заметив желания темного эльфа с ним поговорить, отмахнувшись от всех дел несколькими фразами, а именно чем-то вроде «действуй, как считаешь нужным, я сам не понимаю», Ильреани устремился к себе в комнату, обдумать происшедшее и побыть некоторое время наедине с собой, в покое.
Паре эльфов ничего не оставалось, как прогуляться по городу.
По слухам долины, которые все же удалось выяснить Мелетун и Фаэтону на улице, представители Темного города приехали на переговоры с Ларионом Герфордом, главой Айленгира, по причине обнаружения «светлого эльфа» на своих владениях. Естественно правила были прописаны в Рейнском Своде и нарушения карались законом, однако это не остановило одного из жителей долины, который оказался в здании Гильдии некромантов не известно каким способом преодолев защиту заклинаний и по какой причине проникая туда.

Команда, после вечерней прогулки по разным местностям Снежной долины, разошлась по спальням, кто в бессилии, набираясь энергии перед походом за вторым кинжалом отдыхая в эту тихую спокойную ночь, кто на охоте, наоборот выплескивая всю скопившуюся внутреннюю мощь, кто вновь за мирными разговорами по душам в таверне, слушая песни с бокалом красного, терпкого вина в руках.
Рассвет проник в окна здания, осветив не только и без того сверкающие улицы, но и таверну, не загораженную деревьями и расположенную на открытой местности, около колодца, в самом центре площади.
Лучи яркого, утреннего солнца теперь уже не волновали команду: их капитан был под защитой амулета Теней, поэтому не потратив большое количество времени, спутники запаслись провизией, новым оружием, и отдохнувшие устремились вперед, преодоливая светлую, угнетающую обстановку Снежной долины.
По пути мало кто разговаривал, лишь снег нарушал своим скрипом тишину, царившую во время похода. Наверное, каждый обдумывал случившееся и в очередной раз задавал себе вопрос: "нужно ли ему это приключение?", не находя где-то внутри точной, уверенной фразы... все время какие то обрывки мыслей.
На удивление многих, кинжал перестал проявлять себя; всего лишь мирно висел на шее клирика, которую он мучил несколько суток подряд, поблескивая и не проявляя никаких признаков особенного, мощного артефакта.
Да и сама Тириса утеряла прежнюю болезненную синеву лица; вернулась характерная ей бледность, сияние светлых ясных глаз.
Это еще раз подтверждало, что мощное оружие обладало и сознанием и разумом, что не характерно предмету, и чувствовало, что вскоре его "миссия" будет окончена, при появлении второго кинжала.
Зайдя за пределы города эльфов, Айленгира, можно было заметить довольно забавную картину. На светлом острове Снежной долины не задумываясь о последствиях, разгуливали воры, торговцы темных гильдий и островов, чародеи, другие черные колдуны, совершенно не опасаясь гнева "остроухих".
Следует заметить, что нежити, тьмы и хаоса действительно за эти сотни лет скопилось гораздо больше, чем сил с чистыми помыслами, и черная сторона явно имела преимущество, держа эти годы величие и никем не обговоренную победу.
Лес было преодолеть не сложно.
Это была одна из тех территорий, которые являются сказочными и необыкновенно красивыми. Создания, от белоснежных пегасов, с расправленными крыльями, до маленьких фей, сеющих холодную, ледяную пыльцу и оставляющих за собой пелену приятного морозца. Можно было днями и ночами рассматривать по долгу каждый кусочек этой местности, находя все больше и больше волшебных, необычных вещей, вызывающих улыбку.
Естественно, многих членов команды, которые продолжали целеустремленно идти, такое чудо не волновало. Главным было достать артефакт и продолжить поиски остальных кинжалов, а на "загляденье" не было времени.
Территория леса оказалась не очень огромной, более того, при появлении среди усыпанных серебром, спящих деревьев, Тириса не известно как, стала проводницей. Каждый шаг ее был не произвольным. Объяснить это можно было лишь тем, что ведут ее или же сны, оставившие след в подсознании, или же кинжал, мертво качающийся на груди.
Лес уходил вперед, тогда как путники свернули влево, вскоре оказавшись перед высоким, уходящим довольно далеко вглубь, ущельем, не предвещающим ничего хорошего.
Стены скал были шероховатыми и очень острыми; сталактиты свисали сверху на головы, иногда слегка содрогаясь от сильного эха голосов спутников. Откуда-то сверху капала вода, часто ударяясь о неровные камни и издавая неприятные, но тихие звуки всплесков.
Внимательно изучая обстановку, рыцарь, обладая навыком "восприятия", заметила не четкие знаки на стенах, пока не скользнула глазами по медальону клирика. На маленьком молитвеннике были схожие, расписные узоры, однако иероглифы на скалах все же отличались.
Оставив в мыслях примерное изображение наскальной росписи или же рисунка, Терга пришла к выводу, что это обозначение следующего кинжала; Женщина действительно оказалась права, потому как заходя все дальше в глубь, рисунки становились все четче и заметнее, не разглаженные капающей водой, которая перестала стекать.
Сырость исчезла, ноги больше не шлепали по небольшим лужам, воздух наоборот наполнился неприятной сухостью, приносящей усталость и томление, словно охватывая легкие, забирая свободу. Дышать стало труднее, так же как и идти, но преодолевая ущелье путники готовили себя для дальнейших, более сложных испытаний.
В душе у Мелетун же было неприятное предчувствие; покалывало сердце и душа была не спокойна от переполнения нервозности и предзнаменования чего-то не опасного. Обладая, как и рыцарь, навыком "восприятия", Мелетун тоже не пропустила мимо глаз иероглифы на стенах, которые после, став чаще и четче, шире, больше, были замечены всей командой.
"Тупик..." - пронеслось у светлой эльфийки в мыслях. Ущелье действительно не вело никуда дальше, перед спутниками возникла стена, хотя Тириса ясно помнила и не понятно каким образом знала, что дорога проходит через это место и никак иначе.
На стене было что-то вроде люка, рычага, которых веял холодом и таинственностью. Металл был тот же самый, что и ручка кинжала, расписной и так же выложенный камнями.
- Видимо, здесь хранился один из кинжалов... - не громко предположила цыганка, - кинжал светлых эльфов, может быть, - она пожала плечами, - Конечно, сейчас вряд ли мы его здесь обнаружим, Гиллард разбросал их все по миру. Я имею в виду, он мог храниться в этой пещере... еще до начала войн и распрей.
Ход ее мыслей был ясен. Как и идея, которая вспыхнула в голове практически всех членов команды. Многие вновь окинули взглядом светлую эльфийку, а некоторые даже отошли от стены, давая ей открыть люк. Вряд ли это мог сделать кто-то другой из спутников команды. Особенно темные. Наверняка жители Айленгира позаботились о многочисленных заклинаниях, наложенных на своеобразную "дверь" в хранилище кинжала, которую могло открыть лишь создание их эльфийской, светлой крови.
Кислород в пещере все убывал. Спутникам стоило поторопиться, ведь было вовсе не известно неизвестно, что находилось за люком, и если бы команда ошиблась, то необходимо было бы время, чтобы вернуться на воздух.
Рука Мелетун аккуратно коснулась металла, проскользнув по рычагу, и девушка потянула его вниз, наблюдая как небольшие голубые кристаллы, украшающие "дверь", засверкали, поддаваясь движению. Эльфийка ощутила, как по ее телу пробежал непривычный слабый холодок. Послышался скрип люка, и скалы медленно, громыхая, раздвинулись, будто и не загораживали проход вовсе.
Внутри небольшого помещения, из которого шли ворота на улицу, были необычные предметы. Пыльные полки с вещами, котлы и закрытые на прочные замки сундуки. Со стен свисала паутина, скопившаяся за эти долгие годы, прямо по центру располагалось что-то высокое и отдающее величеством, нечто схожее с алтарем. Рядом громоздились огромные незаженые подсвечники, травы и пьедестал с толстой книгой в золотой твердой обложке. На каменном, холодном пьедестале находили свое место чернила и гусиное длинное перо, уже потреплянное и старое со временем, но не утратившее своей красоты. Книга походила с виду на какую-то священную, толстую библию, сокрытую слоем пыли. Лишь поблескивал дорогой металл, потемневший со временем.
Мелетун
Пока они добирались до места, эльфийка вспоминала вечер, а точнее ночь, проведенную с гастом в прогулке по городу и собиранию информации. Дождавшись, когда гаст закончил свои дела, Мелетун вопросительно посмотрела на него, ожидая дальнейших действий.
- Пошли, незабвенная. - иронично пробурчал гаст, закидывая за спину арбалет и присобачивая на бедро колчан с обычными болтами.Эльфийка коротко кивнула и пошла к выходу. Ночь была чудесна. Впрочем, как всегда в этом городе. Мелетун чуть постояла, думая, а точнее вспоминая, и уверенно двинулась в глубь города. Ей очень хотелось поговорить с кем-то, но эльфийка не решалась начать беседу с гастом. Фаэтан бесшумно, несмотря на снег, шагал чуть позади эльфийки. Ночь отнюдь не казалась ему чудесной, вновь и вновь напоминая о вечном, похожем на смерть сне светлых. И это снова портило настроение.
Мелетун повернулась к идущему сзади темному собрату и увидела недовольство в его лице.
- Тебе не нравится это место?
- Да. - темный сегодня не блистал красноречием.
- Спросить почему, я думаю, бесстолку будет! Все равно во мнениях не сойдемся.
- Точно. - гаст помолчал. - Куда идем?
- К одному моему знакому, который не должен отказать в помощи. А еще он большой сплетник и знаток истории. Может, чего выведим у него.
- И как зовут этого знакомого? - тихий шорох падающих снежинок и безлюдье улицы давили на психику Фаэтана, заставляя продолжать ненужный, в общем-то, разговор.
- Карон... Друг детства... И юности... Бывший... Но надеюсь на его помощь... - эльфийка резко остановилась. Ей почудилось, что в темноте кто-то есть. Но это было лишь ощущение. Проверять не стала. Зато она повернулась и посмотрела в глаза гаста, ища там то, что различало их народы.
Шестым чувством уловив желание светлой, темный мрачно улыбнулся. То же мрачное веселье заплясало в его серых глазах. "Вы мертвы, а мы - живы. вот и все различие."
Эльфийка продолжала смотреть в глаза гаста, пытаясь увдиеть душу тесного собрата, замечая пока лишь мрачное веселье.
- Ну и что ты ожидаешь увидеть? - не выдержав взгляда, съехидничал Косиньер. - Под ноги лучше смотри. - гаст, окончательно испортив себе (и, наверное, ей) настроение, увеличил дистанцию между собой и эльфийкой.
- Пытаюсь найти в тебе хоть что-то близкое мне. Наверное, зря... - эльфийка повернулась к Фаэтану спиной и пошла дальше по дороге. Вскоре перед ними возвысилось трехэтажное здание, что было редкостью для этого города. Мелетун обошла его справа и встала под окном в середке, откуда лился свет. Раздалась птичья трель. Прошло несколько минут. Еще одна трель пронзила воздух. И после нее ставни распахнулись, и на двоих путников посмотрел молодой светлый эльф.
- Это ты, Мел?
- Значит, еще помнишь позывной! Мне надо поговорить с тобой!
- Помнишь, где черный вход? Я сейчас спущусь и открою! - и эльф скрылся в здании. Мелетун уверенно отправилась к темному проему, что ввел к арке с черным входом. Гаст в это время стоял в тени, так что приятель Мелетун его не заметил. Когда эльфийка направилась к черному ходу, он поспешил за ней. Дверь вскоре отворилась. Мелетун скользнула внутрь и остановилась, ожидая гаста. Тот не заставил себя ждать, тихо шагнув в проем со взведенным арбалетом в руке.
- Опусти арбалет, - шепнула эльфийка Фаэтану. - Здесь нам ничего не грозит. Гаст недоверчиво фыркнул и оружия не убрал. "Береженого Великая Мать бережет."
- Я тебя очень прошу, убери! Пойми, здесь другие правила. Не порть все, - еще раз попросила эльфийка. Керан же чуть в обморок не упал, когда увидел гаста.
- Мелетун, его я в дом не пущу! Тебя-то впустил только... - эльф остановился, но потом продолжил, не закончив фразы:
- Но его не за что!
- Так надо! Пойдем. Его никто не увидет, - эльф знал неукротимый нрав своей знакомый, и за те годы, что он не видел Мелетун, та совершенно не изменилась.
- Ладно, только если что, то я не при чем. Вас не знаю, вы меня тоже, - и Кэрон отправился наверх. Мелетун следом за ним.
Фаэтан плотоядно ухмыльнулся: "Какие мы нервные!", разрядил арбалет и быстро взбежал по лестнице.
- Привет, светляк. - небрежно кинул он Керану.
После "теплых" приветствий с обоих сторон, Мелетун перешла к делу и стала выспрашивать о всем необходимом. Беседа продлилась часа полтора-два, но результат был потрясающем. Они с гастом поспешили вернуться обратно в таверну, чтобы сообщить все утром кэпу. В зале они разделились. Мелетун отправилась спать.
Утром, быстро поев и немного проснувшись, отряд двинулся в путь к нужному месту.
И вот теперь эльфийка стояла перед пьедесталом, не зная, что и делать, посмотрела на гаста.
Фаэтан, как обычно веселый, подмигнул ей:
- Ну давай, не стесняйся. Или хочешь, чтобы я прошмонал помещение на ловушки?
- Не надо! - и Мелетун попыталась открыть книгу.
Нрпг: совместно с Spir(i)t.
Тельтиар
Ущелье

Эрвин Хзан, некромант третьего посвящения, стоял у окна, наблюдая за ночной темнотой. Интересно, кто-нибудь еще из их отряда сможет оценить эту красоту? Филл - быть может, но для него это не осознанный выбор, а жизненная необходимость. Или Фаэтан? Впрочем этот эльф был для Хзана загадкой - темная лошадка, иначе и не скажешь, как и вся их раса. В былые времена гильдия пыталась привести их к подчинению, но из этой затеи ничего не вышло. После раскола эльфов, гасты держались за свою свободу крепче, чем за золото - отчасти потому, что золото само к ним так и липло.
Нет, им не понять той красоты и того могущества, что воплощает в себе тьма. Тьма которая дает жизнь - и забирает ее! Убаюкивает в сладком дыму, заставляя уснуть навеки.
Маг закрыл глаза, и перед ним возникло лицо эльфа, неприятного торгаша, который слишком многого желал. Погружаясь в видение, он произнес несколько магических слов, высвобождая малую, но смертоносную силу в мерзкий образ. Остроухий поперхнулся, закашлялся, судорожно хватаясь за горло, задыхался... пока не перестал дергаться.
Эрвин раскрыл глаза, резко и широко - в них читалось безумие Темного Пламени, взрыв заволок дымом зрачки, а когда рассеялся - они вновь были тускло-водянистые, без тени былого азарта. Отступив от окна, маг сел на кровать. Дело было сделано.
Он потратил немного энергии, но чувствовал себя вымотанным, и потому погрузился в сон.

***

Отряд покинул город. В тишине и величии, без ненужной спешки, как ни странно эльфа все же оказалась не столь бесполезной, как ему показалось сначала - и сумела разузнать кое-что, причем пара крупиц информации перепадала и на счет гильдейцев. Будь у него побольше времени - он непременно узнал бы, для чего эльфу потребовалось идти в земли Гильдии - не вступать же в нее в самом деле.
Из-за инцедента на площади, мало кто из жителей обнаружил отстутствие трактирщика, а когда его холодный труп нашли в собственной постели, с выражением ужаса на лице и вкровь исцарапанным горлом, когда поняли что он проглотил золотой и задохнулся, подавившись им - никто не смог вспомнить о словах некроманта, сказанных тихим шепотом "каждый золотой тебе поперек горла встанет"...
Смерть - это искуство, а не грубая сталь, какой ее понимают эти неотесанные вояки.

И как ни странно - именно нахождение кинжала интересовало мага меньше всего. Он просто был уверен, что эти диавольские оружия сами придут на зов своего собрата. Пророчество исполниться.
Латигрэт
Стоя у пьедестала светлых эльфов, Серхио словно в задумчивости смотрела на Мелетун. Во всяком случае капюшон, который она надела перед походом по зимнему царству, был направлен именно на эльфийку. И, надо признать, не будь светлая столь занята находкой, наверняка бы ее изрядно нервировал.
Нервировала рыцарь сегодня вообще всех без исключения, хотя большинство списали легкое напряжение на окружающие отряд странности, благо недостатка таковых не наблюдалось. И даже более того.
Подобная аура вокруг Тэрги легко объяснялась, что ночью оборотень таки дорвалась до своей охоты, не поленившись прогуляться за окраины пригорода, и почти всю ночь пробегала по снежным полям. Оставив за собой темную память о светлом Звере. И, конечно, несуразные на этом ледяном острове тигриные следы, вдобавок, слишком большие для нормальных зверей. А размерами белые тигры не страдали ни в каких условиях, что естественных, что магических.
Так что ныне, сытая и счастливая, Серхио неосознанно раскатывала вокруг себя волны силы, шепчущие на забытом языке инстинктов... Что на этих землях уже есть хищник, способный отстоять свое право на охоту, жизнь или смерть.
Тигры не были стайными зверями.

Сейчас внимание женщины оказалось посвящено разом всему помещению (али называть Это пещерой?) и лично Мелетун. Святая святых эльфов, куда они весьма нахально, но не сказать что просто, забрались, нервировала изначально темного оборотня. И при этом интриговала, все таки даже за свою бурную жизнь Тэрга не имела счастья (или несчастья) забредать в подобные места.
Диан Кехт
Косиньер, держа наготове косы, одним из первых перешагнул порог комнатушки. Привычными к мраку глазами обшарил помещение. Пыль, паутина, рухлядь, подвешенные под потолок пучки сушеных трав, сундуки… Сундуки! Гаст, сдержав желание покопаться в ларцах, прошелся вдоль круга подсвечников, зажигая их. Пусть не обладающие темновиденьем тоже осмотрятся.
Отблески неверного света заиграли на каменных стенах и на большом, окованном потемневшим металлом фолианте. Несмотря на пыль, гасту удалось рассмотреть странную, ни на что не похожую гравировку на обложке. Здраво рассудив, что магические книги не в его компетенции, Фаэтан предоставил попутчикам разбираться с этой маленькой проблемой и тихо отошел к гроздьям сушеных трав. Пригляделся к гербарию в надежде найти пару лишних ингредиентов для своего полевого ядопроизводства. Нужное нашлось – это хорошо. Но травка распалась в прах при прикосновении… Это плохо.
Решив, что идея пошарить в сундуках была самой здравой и именно с нее следовало начинать, гаст переместился к ближайшему, окованному позеленевшей бронзой ларцу. Опустился на колено, легчайшими (дабы не зацепить возможную ловушку) касаниями смахивая с него пыль. Присмотрелся.
«Ага, вон маленькая дырочка, скорее всего для струи кислоты. А активирующий механизм скорее всего внутри замка. И, если меня не подводит па-амять… - Фаэтан вставил в замочную скважину тонкий щуп и несколько мгновений осторожно двигал им. Наконец раздался тихий щелчок. – Во!»
Тут гаст заметил, что светлая, стоя перед фолиантом, растерянно смотрит на него. Фаэтан ухмыльнулся:
- Ну давай, не стесняйся. Или хочешь, чтобы я прошмонал помещение на ловушки?
- Не надо! – рука Мелетун рванулась к книге.
«Нет, все-таки надо…» - успел подумать гаст.
Anhenes Asel
Пост совместный до звездочек

Как только тонкие пальцы эльфийки коснулись пыльного переплета странинной книги, почерневшее золото раскалилось и обожгло ей кожу. Проход в помещение, громыхая, резко двинулся, закрываясь, а каменные стены со свисащими сверху сталактитами затряслись.
Ущелье предостерегающе шаталось, словно землю изнутри разрывало, загудел разбущевавшийся ветер, подхватывая своими порывами паутину и пыль с камней.
Эльфийка отпрянула от пьедестала к темному эльфу. Кроме ожога от книги она почувствовала жар и в голенищи сапога, но он был столь моментальным, что Мелетун не обратила внимания на него. Она кинулась к гасту, крича цыганке:
- Похоже, это не мой кинжал! А старик был мудр! Что нам делать, Леонелла?
- Я не знаю... – тихо протянула цыганка, оглядываясь, - в любом случае, путь через ущелье, здесь должен быть выход, - девушка вновь окинула взглядом пещеру и посмотрела на гаста, который вскрывал сундуки, проверяя их на ловушки.
Посував что-то в карман, Фаэтон поднялся с корточек, а Лео перестала за ним наблюдать и облокатилась на холодные камни.
Послышался скрипучий шум, словно какие- то рычаги пришли в исполнение, и в закрытое, темное помещение влились яркие лучи и свежий воздух. Открылся проем наружу.
Золотистый метал книги погас; переплет больше не светился.
Словно волна магии, царившая в ущелье, мигом пролетела, уже не суля опасности.
Цыганка тихо подтолкнула эльфийку к пьедисталу, прошептав...
-Иди... все, что тут находится – вещи твоего народа.
- Но ты видела, как книга прореагировала на меня! Ты не думаешь, что это не мое...
- Твое... наверное нужно снять заклятие. Твоей же магией, чтобы доказать свою чистую, эльфийскую кровь. Либо это случилось просто потому, что ты не расслабилась и была напряжена. Не бойся.
- Но я не владею магией! Я - воитель!
- Тогда... тогда... сконцентрируйся! – начала Нелла уже взволнованно, - Это же книга, написанная твоими предками! Не может быть, что ты... бессильна здесь.
Мелетун неуверенно вернулась к пьедисталу, попыталась сконцентрироваться. Ее действия были похожи на то, как она искала нужную нить в своей душе для того, чтобы заиграть на лютне. Рука поднялась над книгой...
Вдруг Мелетун почувствовала, что в душе возникает новая нить, золотая, яркая, что жгла душу. Эльфийка тихо-тихо начала читать заклинание. Рука опустилась на книгу и попыталась открыть ее.
Постепенно металл переплета потеплел, словно собирался снова обжечь кожу, однако тепло это было приятным и распространялось по телу.
Девушка даже и не заметила, как откуда-то изнутри у нее полилась музыка. Красивое пение распространилось по помещению, затрагивая душу каждого. Сердце эльфийки бешено застучало, и шум биения отдавался где-то в голове громкими ударами.
Книга раскрылась, приняв свою новую хозяйку.
Мелетун посмотрела в рукопись и увидела старинный язык эльфов. Изящные письмена сливались в надписи. Эльфийка не могла прочесть их, но сплетения казались настолько знакомыми и родными, что она не могла оторвать глаза.
- Все в порядке?.. – послышался мягкий голос сзади, когда цыганка подошла к Мелетун, - Я видимо начажала на какой-то камень, являющийся кнопкой, и открылся выход наружу. Но зачем здесь второй ... - девушка указала на дверной, уже закрытый проем, взявшийся ни от куда. Посредине как всегда главенствововал над деревом металлический рычаг, который могло открыть только существо чистой эльфийской светлой крови.
Мелетун зачаровано продолжала смотреть на письмена, но голос цыганки оторвал ее от созерцании книги. Эльфийска взяла книгу в руки и подошла к дверному проему. Ее рука опустилась на металл. Его холод вернул окончательно эльфийку обратно в реальность. И светлая нажала на рычаг.


***


Дверь шумно распахнулась; команда помедлила с выходом на свежий воздух через проем в стенах, а медленно прошла в новое помещение. В представившейся «комнате» царила абсолютная, мрачная пустота.
Казалось это помещение только готовили для склада вещей, не успев оставить сундуки с артефактами, однако все же в воздухе парил запах сильной магии.
Если бы не рыцарь, с усовершенствованным восприятием, спутники покинули бы помещение, не заметив изогнутого рычага в стене. Он не был покрыт драгоценными камнями и росписями; совсем не походивший на прошлые рычаги, небольшой крючок скорее был крышкой люка, отверстия в стене.
Отверстие ясно прорисовывалось при ближайшем рассмотрении. Люк часто открывали и на камни остались грязноватые, сточенные следы. Аккуратно потянув за крышку и выдвинув ее, капитан команды обнаружил внутри небольшой чехол и, нахмурившись, окинул взглядом образовавшуюся дыру.
Кроме чехла внутри ничего не было, и не долго думая, он потянул за нитки мешка, с желанием выяснить, что было скрыто магией от простых глаз.
На пол упал металл и загремел. Яркий голубоватый цвет драгоценных камней предстал перед глазами вампира, когда Филл разглядывал у себя под ногами второй кинжал, второй талисман.
Молитвенник на шее клирика в миг засветился; сознание Тирисы постепенно куда-то улетало. Перед глазами предстала картина сна... теплый снег, склоны усыпанный серебром гор и яркий свет впереди...
«Снежная... долина... за ущельем...»
Пронеслись мысли Тир, и девушка подняла ясные глаза, в которых не отражалось ни капли безумства, на найденный артефакт.
- Конечно же! За ущельем! За камнем! В снежной долине... – четко проговорила девушка, как в сознании поплыли новые фразы холодным голосом и сухой смех.
« Замок... Замок за ущельем...»
Кинжал был найден.
Но причем тут дворец, упомянутый в мыслях, – клирик не предполагала.
Aylin
Филл посмотрел на второй кинжал и заметил:
- А может мы сначала наружу выйдем? Тут все же,- он огляделся,- и полезные вещи, наверно, есть.
Филл опять подхватил кинжал телекинетическим захватом... точно так же как первый... в деревне и быстро пошел на выход. Позвав за собой почему-то гнома. Впрочем, и всех остальных тоже попросив не задерживаться.

Выйдя наружу, вампир почувствовал себя намного лучше - это ущелье... пещера, были похожи на склеп. А склепы он не любил, они напоминали ему о той часте его натуры, от которой он бы с радостью убежал... А еще он не любил пыль - и это перевешивало все прочие нравится-не нравится.

- Ну что ж, давайте узнаем, кто второй владелец, прямо сейчас. Во всяком случае, в этой местности вроде неоткуда набежать толпе возмущенных крестьян?- Оглядел окрестности Филл.
Латигрэт
Серхио, благоразумно не став трогать оставшиеся рычаги – хватит одного – выбралась следом за вампиром. Покосилась на Тирису и несколько нервно подумала, что элегантное оружие великолепной ковки определенно имеет жирные минусы. Вроде как плохого сна, галлюцинаций, видений и остальных признаков умственных сдвигов. Причем все меньше ясно, что этот клинок дает взамен всех перечисленных радостей жизни. Самой Тэрге силы и оружия до сих пор хватало... Жива ведь.
Однако, при всех этих соображениях, кинжалы интересовали. Очень. То ли затронув извечную женское любопытство, то ли просто заев по характеру любящую совать свой нос и усы куда не следует Исст.
Рассматривая клинок, медленно поворачивающийся в мысленной хватке Филла, Серхио занервничала еще больше. Тот факт, что все местные двери, пещеры, ловушки и остальную дребедень они прошли как на прогулке, стоило приписать крови Мелетун, и сомнения сие не вызывало. Однако оборотень готова была поспорить на свой хвост (кстати, очень ценный объект), что клинок не светлый. Хоть вы тресните, светлым это лезвие быть просто не могло. И потому вызывало интересные подозрения и мысли на тему кто тут резвиться с кладами и остальной ностальгией по древним временам совместной магии и всеобщей резни.
Диан Кехт
Гаст гораздо больше интересовался эльфийскими сундуками, чем всяким зачарованным металлоломом. Но капитан приказал выходить на свежий воздух, а понятия дисциплины и субординации крепко впечатала в Фаэтана розга отца. Поэтому темный молча (мрачный хмык не считается) проследовал за остальными к выходу и теперь имел честь созерцать второй образец несравненного оружия древних магов в телекинетической хватке вампира.
Косиньеру было глубоко плевать, кто станет следующим владельцем. Про себя эльф давно уже решил, что либо запрет свой кинжал в тумбочку в каюте, либо попросту его выкинет.
Вспомнив о древнем фолианте, гаст нашел глазами на эльфийку. Тогда, в пещере, ему удалось бросить мимолетный взгляд на страницы, и теперь Фаэтан был уверен, что книга написана на алдмерис. То есть, еще до раскола на темных и светлых. И, как любой образованный, чтящий историю своей расы эльф, Фаэтан Косиньер, сын Меридана из рода Доротар, знал древнее наречие. И, естественно, очень хотел еще раз заглянуть в книгу.
Но сундучки попритягательнее будут…
- Ладно, вы тут определяйте владельца, а я пойду в комнате пошарю. – негромко произнес гаст, бочком продвигаясь в сторону пещеры.
Anhenes Asel
Новый кинжал вел себя абсолютно спокойно.
Левитируя в воздушном пространстве, оружие не вертелось и не кружилось, лишь игриво поблескивало камушками на рукоятке. Однако, это «затишье» только еще больше нервировало и заставляло опасаться резких взрывов вспышек.
Кинжал плавно скользнул в руку капитана, и с такой же быстротой кинулся вперед, своей силой заставляя нагнуться вампира, однако Филл, явно не поддающийся ни гипнозу, ни другой темной магии, проявляющейся в «поклонении», твердо держался на месте.
Талисман вновь устремился вперед, на этот раз скользнув в руку к Лео, которая испуганно и беззащитно уставилась на Эрвина и Филла.
В глазах явно читалось «что он собирается делать?.. Мне страшно...»
Не сократив страха девушки, а лишь усилив, кинжал вспыхнул и резко полетел вперед; рука цыганки дернулась и лезвие оружия вошло в ребра гнома, который стоял справа от Неллы.
Леонелла только вытаращилась и резко отпрыгнула от талисмана, запричитав, что она ничего подобного бы не сделала и это не ее вина, однако спутники сами лицезрели, что второй кинжал, оказавшийся более подвижным и хитрым, начал вспыхивать и угасать, действуя, как вздумается.
По животу бедного Винни потекла алая кровь, однако боли гном не чувствовал. Лишь холод лезвия оружия, которое впивалось все глубже в кожу.
Крупные капли крови на ужас путешественников продолжали литься, пока Тириса не присела, забеспокоившись и произнося заклинания, залечивая рану, однако ничего не помогало; становилось только хуже.
На лбу у гнома появилась легкая испарина. Глаза заметно побледнели... боль вдруг с яростной силой нахлынула на его тело, которое обессиленно сжималось; камни кинжала, который постепенно становился прозрачным, прекратили сверкать.
Вскоре, на окровавленной коже Винни появился рисунок, в виде татуировки нового древнего артефакта. Тело гнома до сих пор била судорога боли, по животу стекала алая жидкость, а на ребрах переливалась маленькая «иллюстрация», сделанная настолько идеально и красочно, словно кожа была холстом, а тело гнома - мольбертом.
Цыганка медленно поднялась с земли, ошарашенно наблюдая, как кинжал превратился в наколку на теле Винни, а рана бесследно исчезла.
- Оо... с Тири было полегче...
Латигрэт
Не будь лицо Серхио закрыто покрывалом, спутники могли бы полюбоваться весьма ошарашенным выражением... гм... морды оборотня. Но и по глазам, видимым между складками ткани, ясно читались мысли рыцаря – если первые два клинки инициировались таким образом, то что же будет дальше?
Причем ничего хорошего Исст не предполагала, здраво рассудив, что если вполне мирные (гм?) кинжалы для гномов и людей умудрились вытворить эдакое, то лезвия изначально темных, скажем, гастов или тех же оборотней (не будем поминать вампиров)... ... В общем, предстоит очень веселая история. Потому как тормоза у всей команды явно отсутствуют, а если и нет, то сил ими воспользоваться вряд ли у кого станет.
Долюбовавшись, как второй кинжал натурально впитался в тело хранителя, Тэрга тихо фыркнула. Потом вздохнула, и отпустила рукоять меча, который нервно сжимала. В костяшках слегка кололо, свидетельствуя, что адреналиновые взрывы у оборотней чреваты трансформациями и длинным списком вытекающих из того проблем. Сейчас, к примеру, Серхио не глядя под плащ знала, что оплетка меча неплохо подрезана, а руки еще четверть часа лучше никому не показывать – скруглившиеся пальцы и наметившиеся когти обычно вызывали у посторонних-не-мохнатых рвотные рефлексы. Как будто им мало кинжала... кинжалов... Кстати, за третьим теперь топать в долине за перевал? Вопрос дня "а на кой?".
Несколько секунд размышляя, не задать ли оную каверзную задачу спутникам, Серхио решила не издеваться над чужими нервами. Но с определенной завистью взглянула на гаста, единственному к нынешнему моменту проявившему здравомыслие – столь резко покинувшее команду с появлением первого ножика.
Тельтиар
Непрятное место, ничего не скажешь. Некромант окружил себя знаком защиты, предполагая, что остальные смогут защитить себя сами - все же не дети малые, и ступил внутрь.
Древнее эльфячье хранилище встретило мага тишиной, чему тот был рад - благо ни призраков, ни другой дряни здесь не наблюдалось. НУ конечно - куда им, остроухим до такой магии, хотя мысли его были ближе к гильдейцам, что пришли в этот город, нежели к кинжалу. Что-то подсказывало, что с ними еще предстоит встретиться. И возможно - сразиться.
Проходя по корридору, маг зачитывал заклинание колдовской ауры, позволявшей определить какие из предметов заколдованы, но лишь в третьей по счету пещере различил слабое свечение исходящее из одного сундука.
Подойдя к нему, и надеясь, что сотоварищи не заметят его отсутствия, быстро произнес на замок заклинание разлома. Крышка отвалилась, и две крохотные иголочки выстрелили в шею магу, сгорев в паре дюймов, под действием колдовской защиты. Похоже ловушка была не шуточная. Для не обладающего магическими навыками.
Изьяв тускло сверкавшее кольцо, маг положил его в карман, решив исследовать на досуге.

***

Эльфийка показала свою никчемность - похоже в команде она была нужна исключительно как балласт, и кинжалоноситель. Что же, можно было и получше найти.
Маг улыбнулся, выказывая эльфе признательность, за работу с книгой, так словно он был поражен ее способностями.

***

Что и говорить - а Эрвин испытал облегчение, когда кинжал избрал гнома. Склонившись над татуированным Винни, маг хмыкнул:
- Может добить, чтоб не мучился?
Reylan
Тириса шла, разглядывая окружающую обстановку скорей с любопытством, нежели с опаской. Она не была ни опытным путешественником, ни воином, поэтому по наивности своей всякий раз забывала, что находится не на увеселительной прогулке. Жрица заметила, что некромант применил какое-то заклинание, и почуяла отголоски чуждой магии. Она предположила, что это, должно быть, защита, и упрекнула себя за то, что сама в который раз не подумала о защите, ведь даже ей были известны несложные, но в определенных случаях весьма эффективные заклятья такого рода. Однако жизнь так и не научила ее ждать угрозы за каждым поворотом. К тому же, весь этот день талисман жрицы вел себя неагрессивно, и к ней вновь вернулась прежняя беспечность.
Находясь в пещере, Тириса молчала. Молчала она и после, когда Филл, захватив кинжал, предложил всем покинуть помещение. Тир не могла оторвать взгляда от опасного артефакта, чувствуя в сердце неясную холодную ненависть к тому неведомому, чья воля управляла этими странными предметами. С трудом отведя взгляд от кинжала, она оглядела своих спутников, мысленно посочувствовав каждому. Возможно, то испытание, что приготовил кинжал для нее, показалось бы пустяком кому-то другому, но Тир была уверена, что для каждого коварные предметы выберут что-то свое.

***
Чуть позже, когда талисман сделал свой выбор, причем столь варварским способом, Тир вновь прокрутила в голове все то, что почувствовала и услышала, когда безуспешно пыталась справиться с раной, нанесенной гному кинжалом. В тот момент она определенно слышала…то ли ветер, а может и голос, который как будто сказал ей… Но тут Тириса отвлеклась на другой голос, принадлежащий Эрвину, который участливо осведомился, не прекратить ли мучения Винни немедленно.
- Ладно, когда придет твой черед, именно так и поступим, - огрызнулась Тири. Черный юмор мага показался ей неуместным. Но чего еще ожидать от Хзана? Она снова наклонилась к гному, пытаясь своими заклинаниями хотя бы немного снять боль.
MitRana
- Добить тебя, чтоб не мучился?

Глумливая морда некроманта плыла в каком-то чёрном тумане... Гном прохрипел что-то невразумительное и попытался отмахнуться от этой призрачной морды своим верным топориком, однако руки всё ещё не слушались и оружие с металлическим звоном упало на землю. Под татуировкой пульсировал комок боли и ощущение было такое, что с гнома заживо содрали лоскут кожи и даже прохладный воздух прикасаясь к оголенным нервам заставлял подпрыгивать от боли.

Но постепенно - то ли заклинания Тирисы подействовали, то ли гнома утешила мысль о том, что может ждать остальных боевых товарищей, боль утихла и только горячая на ощупь кожа и яркий рисунок напоминали о произошедшем. Винни даже слегка возгордился...
Aylin
Филл подмигнул уходящему обратно в пещеру гасту, икренне надеясь, что тот тщательно осмотрит "склеп".

Второй кинжал даже торопить не пришлось: "Возможно, ему подсказал кинжал Тирисы?" Попытка подчинения ближайшего была непредсказуема, но вампир справился, а вот Лео... Вампир мысленно хмыкнул, ту, кого он считал планаром (хоть управляющий ей чародей и считал иначе), ему было жаль... "Можно ли будет для нее что-нибудь сделать?.. Когда все девять кинжалов будутнайдены?.. Увидим."

Когда выбор кинжала был завершен, Филлу тоже стало любопытно: "Что же будут вытворять кинжалы с темными душами внутри? Если светлые ведут себя так? Что еще любопытнее - а почему кинжалы ведут себя так?" В отличие от Рыцаря он совершенно спокойно воспринял произошедшее: "Гномы - они всегда были себе на уме... Надо же - татуировка!"
Вопросы, вопросы... вся эта история вызывала слишком много вопросов.

- Ты молодец, Винни.- Подошел Филл к гному и легонько похлопал его по плечу. Затем вампир провел рукой над раной гнома и часть крови на коже вдруг впиталась обратно, а оставшаяся рассыпалась пылью, татуировка же будто ожила, чуть отодвигаясь от руки вампира.
Филл хмыкнул и убрал руку. Затем всякая тень улыбки и сочувствия исчезла с его лица, он повернулся к Клирику, и сказал в ответ на ее слова:
- Возможно. Очень даже возможно, что так мы и сделаем... он же некромант,- добавил вампир таким тоном будто это целиком объясняло его слова.
Anhenes Asel
Цыганка, глубоко вздохнув, не решилась подойти к гному. Она знала, что является самой слабой в команде, и кинжал использовал ее тело именно поэтому, но посмотреть в глаза существу, которого ранила хоть и не по своей воле, Леонелла не отчаивалась.
Второй кинжал затих.
Гнома больше не волновала боль, словно туман облегчения окутал его тело;
Стало легко, свободно. Если бы не рисунок на теле, не было бы и следов того, что Винни явился носителем.
Нелла же раздумывала о разобщенности в команде. Она ясно видела, что темные начинают вздорить со светлыми, что появляются споры, иногда даже беспричинные, словно кому-то просто хотелось задеть другого. Она внутренне благодарила вампира и рыцаря за их спокойствие и хладнокровность. Иначе вся команда давно бы развалилась.
Не долго думая, девушка встала с камня, на котором сидела и размышляла, и прошла вперед, мимо тролля и Мелетун.
Направляясь по снежной траве, покрытой серебром, цыганка смотрела перед собой, на ледяные равнины и спящие поля.
Плотные, тяжелые облака открыли тусклое зимнее солнце, дарящее жизнь и свет. Тонкие лучики быстро и беспорядочно побежали по земле, которая засверкала, словно была усыпана маленькими кристаллами. Солнечные зайчики все играли по полям, пока не отразили с одного места сияние, которое заставило цыганку закрыться руками и даже отвернуться, чтобы не ослепнуть.
Лео вскоре открыла глаза, заметив тень, нависшую из-за нового «воздушного поезда», и всмотрелась вдаль, пытаясь различить какие-либо фигуры, вызвавшие столь резкий, яркий свет.
Она не обладала сверъхестественным зрением, как эльфы или вампиры, и не имела навыка восприятия, поэтому осталось лишь позвать друзей.
- Там что-то странное...
Диан Кехт
Фаэтан понимающе ухмыльнулся подмигнувшему капитану и бесшумно скользнул во мрак пещеры. Подошел к тому же сундуку, достал отмычку и аккуратно вставил в скважину.
«Таак, активирующий механизм ловушки я отсоединил от замка. Теперь главное случайно не зацепить его.» - гаст тихонько, даже можно сказать нежно поворачивал инструмент в замке. Наконец крышка сундука откинулась с сухим щелчком, открывая взору темного блестящие россыпи древнеэльфийских золотых монет. Но Фаэтан, обладавший хорошим (хоть и по большей части теоретическим) знанием ловушек, не спешил запускать в клад загребущие лапы.
Гаст прошелся по другим сундукам, обезвреживая «сюрпризы» и вскрывая замки. Чуть не попал под минифайербол, подарок какого-то не в меру инициативного мага-ловушечника, но отделался лишь легким ожогом на щеке. Шарик, развалив пополам здоровенный напольный подсвечник, прожег камень стены на несколько фаланг внутрь и исчез. Фаэтан, провожая взглядом снаряд, рассеянно хмыкнул и решил впредь вести себя поосторожней.
Наконец последний сундук был вскрыт. Гаст, разминая перенапряженные пальцы, огляделся. Ё-маё! Золото, камни, украшения, оружие… даже части доспехов попадаются. И, что забавно, не только эльфийские.
«Предки не только созиданием занимались, ага. – разглядывал гаст вороненый длинный меч с большим кроваво-красным рубином в перекрестье. – Че-то он напоминает мне мечи навьев-воинов… Слава Великой Матери, нынешние некроманты утратили секрет их… производства.»
Разобравшись с проблемами на сундуках, Фаэтан принялся искать ловушки в них. Подобрав нижнюю часть покалеченного подсвечника («тяжелый, зараза!») эльф засунул одну из ножек треноги в сундук и как следует переворошил кучу золота. Длина подсвечника позволяла находиться на относительно безопасном расстоянии от источника возможных неприятностей. Третий сундук сделал комплимент предусмотрительности гаста, выдав мутное облако сероватого тумана. Наверняка ядовитого.
Закончив шмон и расковыряв еще парочку подлянок, гаст отшвырнул в сторону тяжеленную, оплавленную и искореженную кислотой бронзу. Набил доверху пару кошельков, рассовал по карманам несколько приглянувшихся вещиц и, весело насвистывая, вышел на воздух. И прикрыл глаза рукой, заслоняясь от яркого света.
- Какого черта?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.