Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: История одного вечера
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Черный Ленин
Ржевский замер и обернулся на слова хозяйки дома. Усы его задергались.
- Видите ли, уважаемая госпожа Стюарт Скотт, в данном случае промедление - идея далеко не лучшая, пока мы тут стоим, много чего может случиться... опасность? Не думаю, что много опаснее было бы разбиться хотя бы на две группы, так мы прочесали бы дом гораздо быстрее, вон у господина Позотти есть револьвер, а у госпожи Крафт - кочерга, чего бояться? Я, безусловно, ценю ваше здравомыслие, это именно то, чего многим здесь так не хватает... - Тиболт бросил острый взгляд на супругов Крафт. - Но в данном случае вы все же неправы. В чем по-вашему заключается опасность? Боитесь, что один из нас - убийца и сообщник того, кто заколол дворецкого? Но в каждой группе достаточно людей, многие вон, - он с усмешкой кивнул на кочергу. - Вооружены... Или вы считаете, что их несколько и они могут, отделившись от остальных, коварно злоумышлять? Тогда давайте тянуть жребий. Ну а что до воинственного настроя... Если что, вы все свидетели - я безоружен, а у госпожи Крафт в руках тяжелый тупой предмет... Я не про Серхио, я про кочергу.
Archangel
- Я ведь тоже могу быть злодеем и убийцей...
Серхио усмехнулся и хмыкнул с чрезвычайно высокомерным видом.
- О, не беспокойтесь, от вас, мы, в случае чего, успеем защититься, - вкрадчиво протянул Крафт, презрительно оглядывая рыхловатое тело Ржевского.
"Боже, как же всё-таки хорошо, что я хотя бы иногда спортом и не злоупотребляю с едой... А то бы превратился, как этот индвидуум, в сплошной кусок сала...", - подумал Серхио с облегчением, но представив себя на месте Тиболта, брезгливо поморщился.
- Так мы идем, - решился миллионер. - Или ждем, пока нас тут передушат, как курей?
- Идём, идём, господин Ржевский... И следите за своей спиной, - с этими словами он галантно подал руку Лили и хотел было уже начать спуск по чёрной лестнице в кухню, как вдруг в разговор вмешалась вдова.
- Знаете, вы не поверите, госпожа Мари, но в данном случае я склонен согласиться с некоторыми доводами Тиболта, - чувствуя необычайный прилив великодушия, снисходительно произнёс Серхио, полностью проигнорировав очередную язвительную реплику в его адрес. - Промедление нам ни к чему.
"Он говорит всё это просто для того, чтобы позлить меня. Ржевский прекрасно знает, что я не "тяжёлый" (уж кто бы говорил!) и уж тем более не тупой...Иначе бы он так не суетился... Нужно быть выше этого..."
- Миссис Скотт, смею вас заверить, - тут Серхио и Мари встретились взглядами. Как же это странно - разыгрывать официальный тон с хорошо знакомым человеком! Впрочем, Крафту это было невпервой. Интересно, что она о нём подумала за всё это время? - ... смею вас заверить, что решение это мы приняли не сгоряча, а скорее даже наоборот, благодаря поистине ослиному упрямству Ржевского, думали слишком долго. Я тоже сначала хотел идти вместе, но решил подчиниться мнению большинства, а оказывается, это было мнение вовсе не большинства, а всего лишь мнением Тиболта, - Серхио неодобрительно покосился на миллионера.
- В любом случае, господа и дамы, я прошу вас решать с этим быстрее - надо действовать, а мы всё медлим. Лили, а ты что скажешь? - Серхио выразительно посмотрел на девушку, как бы прося, чтобы она как-то подтолкнула нерешительных гостей вперёд. У неё это всегда хорошо получалось...
Арктик
Слова вдовы подействовали на Ричарда отрезвляюще. Вставить слово в перебранку было практически невозможно. Оскорбления и язвительные реплики летели одна за другой с обеих сторон, и лишь вдова смогла утихомирить гостей. Молодой человек наконец использовал момент. Конечно, Серхио с женой уже не остановишь, остается только пойти за ними всей гурьбой… или разделиться. Ходить по двое ему совершенно не хотелось, а что сделаешь. Нужно выпутываться из этой щекотливой ситуации. Оторвав взгляд от пола, он посмотрел на полного мужчину и выпалил, словно боясь, что его не дослушают:

-Раз мы оказались в таком незавидном положении, думаю, разумно бы было не разделяться. Это может быть опасно, да и к тому же не у всех есть оружие. С другой стороны, разделившись, мы быстрее обнаружим преступника. – Ричард сделал паузу. - Если, конечно, он не среди нас. Наверное, в доме еще осталась прислуга? Может, кто-то заметил что-то подозрительное? Или, быть может, сам замешан в этом грязном деле? В любом случае, нам необходимо попасть на кухню.
Оранжевая_Ночь
Молодая вдова выслушала Ржевского, затем к разговору подключился и господин Крафт. Мари смотрела в его глаза, глубокие, тёмные, красивые. Не думала она раньше, что эти блестящие глаза кроют столько лжи. Если глаза и зеркало души, то у Серхио оно явно кривое.
Мари отвернулась - ей стало противно видеть этого человека перед собой, да ещё и после того, как он показал себя "во всей красе" во время перебранки с господином Ржевским.
После того, как ещё один из гостей высказался, Мари снова взяла слово, отвечая ему:
- Что ж, в том, чтобы разделится, тоже есть рациональное зерно, а медлить, правда, ни к чему. Прислуги в доме больше нет, единственный, кто был в доме из прислуги - это дворецкий, но теперь он убит. Господин Ржевский, господин Крафт, - обратилась вдова уже не к Ричарду, а к собиравшимся уходить, - куда вы хотите направиться? Если мы делимся на группы для осмотра дома нам целесообразно договориться, тогда вы направитесь в одну сторону, а мы в другую.
Liberty
- Дамы и господа, хватит разглогольствовать, - слова очень бодро срывались с губ отставного полковника. - Мистер Стюарт Скотт был мне другом, - с этими словам мужчина вытащил из-за пазухи пистолет и снял его с предохранителя. - и я намерен узнать, что же здесь происходит, - еще мгновение, и он сделал шаг по направлению к задней лестнице. Что-то произошло, и мужчина оступился. Пистолет выпал из его рук и ударившись о ступеньку, произвел выстрел, пуля, отлетев рикошетом, ранила одного из гостей...
- Аааа, - закричала не в меру впечатлительная прислуга. Августина, которая все это время находилась среди гостей, но была вынуждена молчать, теперь шлепнулась в обморок.
Тело Генриха быстро и совсем неграциозно скотилось вниз, неиздав ни звука...
Гвентаир
Мисс Рин давно перестала следить за разговором. Она думала о чём-то своём, точнее, в голове носились какие-то отдельные мысли, ещё не оформившиеся в чёткий план действий. Девушка выудила из разговора единственно важное для неё сообщение – вызывать полицию никто не собирался. Она рефлекторно поднялась за всеми по лестнице, слушала, но не слышала, перепалку двух мужчин – молодого человека испанской наружности и уже немолодого обрюзгшего мужчины. Из состояния глубокой задумчивости Вольгану вывел выстрел. Она вздрогнула от неожиданности, на лице появился непритворный испуг. Взгляд устремился на скатывающееся вниз по лестнице тело мужчины.
- Что за… - сделав над собой усилие, девушка проглотила повисшее на языке неуместное в данном обществе «чертовщина», прикрыв рот холёными ручками. – Это невозможно… Как же… - не в силах устоять, Вольгана стала искать рукой позади себя что-нибудь, куда можно сесть. Но рука лишь скользила по холодной стене.
Archangel
"Доигрались", - подумал Серхио, от безысходности качая головой и закрывая лицо ладонью с растопыренными пальцами.
Ему не было жалко полковника - мало того, что он не был знаком с Генрихом, им так и не довелось перекинуться с Вандейпом парой слов. Сейчас он испытывал лишь лёгкий шок, всё ещё пребывая под впечатлением о скоропостижной и нелепой смерти полковника. Слишком уж нелепой, а потому подозрительной.
Завидев, что служанка грохнулась в обморок, а Вольгана намерена сделать то же самое, Серхио раздражённо махнул рукой в их сторону.
- Кто-нибудь, приведите Августину в чувство... - нетерпеливо бросил он. - Что касается вас, мисс Рин, то мы уже убедились, что симулировать потерю сознания у вас получается великолепно. Не имеет смысла доказывать это ещё раз. Сейчас не время для маскарада.
Говоря это, Серхио как-то не учёл, что весь сегодняшний вечер - это и есть сплошной маскарад, а все гости - актёры. Всё здесь было пропитано ложью и неискренностью - это чувствовали все, но никто не решался заговорить об этом вслух...
Сказав так, Серхио, не дожидаясь, пока чересчур уж рассудительные гости соизволят предпринять какие-то действия, направился в сторону лестницы, равнодушно игнорируя полуобморочное состояние Вольганы и испуганные вздохи остальных. Вся эта канитель ему страшно надоела.
Крафт поспешно сбежал вниз по лестнице и склонился над телом Генри. Аккуратно пощупал пульс на шее, приложил ухо к груди... Тишина.
- Мёртв, - сухо констатировал Крафт, приподнимаясь с корточек. - Что ж, начинаем рассуждать, - с циничным безразличием начал он. - Во-первых, этот господин скрыл от нас, что у него тоже был пистолет.
С этими словами испанец подошёл к оборонённому оружию, поднял его и задумчиво повертел в руках.
- Вопрос: что заставило его это сделать? Если ему нечего скрывать, зачем прятать за пазухой оружие? Это раз. Второе: насколько я знаю, этот господин был военным... Полковник, столь неумело обращающийся с пистолетом, что застрелил сам себя? Оступился? Пф! Не верю, господа и дамы, не верю... Смерть Генриха не была случайной - кто-то очень умело её подстроил, чтобы всё выглядело как несчастный случай. Я почти уверен, что смерть полковника была как-то связана с тем, что он сказал: "Мистер Стюарт Скотт был моим другом". По-видимому, знакомство с этим эксцентричным господином накладывает на людей печать смерти... - Серхио обвёл многозначительным взглядом всех присутствующих, не спеша поднимаясь обратно к гостям по лестнице.
- А теперь, друзья, у меня есть предложение - почему бы нам сейчас не взять вот так, и откровенно всё рассказать - что мы знаем о Скотте, Вандейпе, дворецком, об обстоятельствах всего этого вечера и случайно ли так вышло, что сегодня вечером здесь собрались именно мы? Я предлагаю поговорить об этом и отбросить фальшивое недоумение - я почти уверен, что кому-то из вас известно больше других. Ну так что, господа, кто-нибудь хочет высказаться?
Крафт и сам не знал, с чего вдруг решил проявить такую целеустремлённую инициативность дотошного следователя... Видимо, прорвало - Серхио всегда был не слишком уравновешенным человеком, а в такой ситуации, когда каждые несколько минут кто-то умирает, нервы вообще на пределе...
- Вопрос номер два: что делать с пистолетом? Выбросить его или же доверить его человеку, которому здесь больше всего доверяют, если такое вообще возможно? Лично я предлагаю первый вариант... И ещё: мы отправимся, наконец, исследовать дом, или так и будем стоять здесь и рассуждать о том, куда кому лучше пойти?
Серхио вперил раздражённый и нервозный взгляд сначала на Мари, затем на Тиболта, а потом на Ричарда. На Лили он посмотрел почти с мольбой.
Всё это хладнокровие и цинизм Крафта были лишь защитной реакцией. Он не мог позволить, чтобы кто-то узнал, как ему страшно...
Liberty
Пока господин Крафт так логично рассуждал, Адриано опустился на колени. Подоспевшие на помощь люди, увидили, что адвокат держится за бок, а на его белой, как снег рубашке с катастрафической скоростью распространяется кровавое пятно.
- Завещание, - протянул старик.
Марга
Ирвена уже давно достал все это скопище баранов, но ничего было поделать нельзя. Стоило просто уйти, но нельзя же их всех тут оставлять наедине с убийцей.
Он вообще все время находился в своих мыслях и пустые разговоры не слушал. Когда раздался выстрел Андерген вновь вернулся в реальность.
Этот идиот Крафт утомил, миллионера, но надо было терпеть, надо, надо, НАДО!!!
- Завещание, - протянул старик.
-- Его надо отнести назад в гостиную – ты помоги мне, приказал мужчина Серхио. Тот конечно был настроен поспорить – быстрее ему надо помочь и лучше делать это лежа.
Когда адвокат уже спокойно лежал на диване, а его рану зажали белоснежным платком.
Ирвен Андерген все еще продолжал командовать
-- Так найдите воды и какие-нибудь щипцы, надо извлечь пулю и вообще вызовите скорою и полицию. Хватит думать о репутации пора думать, о жизнях.
Liberty
Августина смотрела на происходящее как будто через тонкую пелену. Она просто не верила, что на ее глазах за такое короткое время умерло или убито уже трое. Девушке хотелось жить, а потому ей было наплевать, что кто-то из господ не желает связываться с полицей, пускай ее даже уволят, но она сохранит жизнь, скрывать-то ей нечего. Служанка подошла к телефону и подняла трубку:
- Он не работает, - тихо прошепела она.
- Пожалуйста, - в тон ей вторил Андриано.
Позотти из последних сил ухватился за лацкан пиджака Андергена. Мужчина чувствовал, что его конец близок, а потому хотел открыть этим дуракам глаза на происходящее.
- Завещание, - еще раз процедил он и потерял сознание.
Ирвен достал из внутреннего кармана смокинга Позотти несколько листков бумаги, слегка орошенных кровью, открыл и начал читать:

"Я, Стивен Арвен Стюарт Скотт, находящийся в здравом уме и твердой памяти, завещаю распорядиться моим имуществом следующим образом:
...
1/5 моего движимого и недвижимого имущества я оставляю своему дворецкому Генри Аустрелии, который служил мне верой и правдой больше 25 лет и хранил мою тайну;
4/5 моего движимого и недвижимого имущества я оставляю своей любовнице Лили Крафт Войкович, которая скрасила последние месяцы моей скучной и обеспеченной жизни;
..."

- Подписано и заверено сегодняшним числом, - добавил он.
Archangel
События развивались столь стремительно, что Серхио не успевал усваивать происходящее в полной мере. Оказывается, пуля полковника ранила мистера Позотти... Началась суматоха, Андерген что-то гневно выкрикивал, вот он обратился к Крафту с требованием о помощи... Но Серхио никак не отреагировал на оклик, он лишь с ошеломлённым видом последовал за всеми остальными в гостиную, безразлично наблюдая, как сильно раненого адвоката укладывают на кушетку, а Андерген пытается что-то сделать с его увечьем, отдаёт какие-то распоряжения... Серхио особенно не вслушивался, однако его занимал вопрос: откуда у Ирвена такие познания в медицине? Судя по тому, как уверенно звучит его голос, ему явно уже приходилось когда-то оказывать первую помощь...
Губы Серхио тронула злорадная усмешка, когда Августина объявила всем, что телефон не работает... Полиция не сможет вмешаться в ход событий, всё пойдёт так, как должно пойти, и тут уж Крафт сумеет подстроиться под ситуацию и выйти сухим из воды...
Внезапно молодому человеку пришла в голову мысль, что ему совершенно не жалко никого из погибших, и это равнодушие пугало даже его самого. "Неужели я стал таким бесчувственным?" - думал Серхио. Он постоянно как бы уговаривал себя, что сочувствует умершим и соболезнует их скоропостижной смерти, но в глубине души знал, что на всё на это ему наплевать... Себя не обманешь. Загадочные убийства волновали его только потому, что все они, похоже, были как-то связаны с ним самим. Как и с остальными гостями этого проклятого Стюарта Скотта...
Затем Серхио подумал о том, что в этом есть лишь двое людей, которые изначально были не против вызова полиции - Ирвен Андерген и служанка Августина. Но почему? Неужели они одни из присутствующих, кому нечего скрывать? Или у них настолько надёжное алиби, что они уверены в своей безнаказанности или сохранении безупречной репутации? Или причина в другом? Но в чём тогда? Эти вопросы не давали Серхио покоя.
Но тут Ирвен прочитал вслух завещание покойного хозяина особняка, которое он достал из карман умирающего старика. Сначала Серхио пребывал в лёгком шоке и, казалось, в это мгновенье он перестал адекватно воспринимать происходящее. Но уже через пару секунд мысли в его голове завертелись бешеным потоком.
"Значит, всё дело в завещании... Ну конечно, как я мог не догадаться, всё в этом мире решают деньги... Но какой сюрприз! Подумать только! Лили - любовница Стюарта! Какая интересная ситуация, ей-богу! Боже, какие же люди всё-таки низкие и эгоистичные твари... Всё это только лоск, показуха, ведь на самом деле все мы погрязли в разврате и лжи и жаждем лишь одного - скрыть свои постыдные деяния от чужих глаз... Но всё-таки, как забавно, Лили - любовница Стюарта! Лили - наследница огромного состояния! Вот стерва... Уж не она ли это убила миллионера, чтобы поскорее получить свои деньжата? Но зачем ей тогда понадобился я? Дрянь, наверняка хотела меня подставить, а сама..."
Серхио устремил полный самодовольства взгляд на свою спутницу, как бы говоря: "Ну всё красотка, тебя раскрыли. Что скажешь в своё оправданье?"
- Ну и сколько именно он тебе обещал, Лили? - спросил Серхио, помня о том, что всё ещё должен поддерживать роль оскорблённого мужа. При этом он искоса поглядывал на Мари.
Гвентаир
- Что касается вас, мисс Рин, то мы уже убедились, что симулировать потерю сознания у вас получается великолепно. Не имеет смысла доказывать это ещё раз. Сейчас не время для маскарада.
Вольгана чуть не поперхнулась гневным восклицанием, но вовремя остановила себя, и промолчала.
- Я понимаю, конечно, во многом я, пожалуй, переигрываю, но чёрт побери, пожалуй, молодой девушке простительно разволноваться при виде трупа, особенно, если это третий труп за вечер! Что за кусок льда этот Серхио? Или он сам напуган не меньше моего, и грубить девушкам - это такой оригинальный способ быть храбрее?
Тем временем ещё один гость, кажется, адвокат убитого хозяина дома, схватился за бок и стал оседать на колени. Его подхватили и понесли в гостинную, а за ними потянулись все остальные. Внизу старика уложили на диван, он что-то прбормотал, и испустил дух. Ирвен Андерген, так, кажется, его звали, вытащил из его кармана какие-то бумаги, и стал читать. Бумаги оказались завещанием, согласно которому большая часть состояния Стюарта доставалась Лили Крафт, а оставшаяся - его погибшему дворецкому! Это повергло Вольгану в настоящий шок. Они все здесь были связаны какими-то тайными узами, интригами и секретами...
- Какого чёрта меня сюда занесло?! - Сердилась девушка сама на себя. - Господи, я же не имею к ним никакого отношения, что я делаю здесь, в компании истеричных миллионеров и трех... нет, четырёх трупов?!
Оранжевая_Ночь
Снова что-то меняется, что-то происходит. Темнота, блики, чьи-то стоны и дыхание - всё это мешает понять, что происходит, разглядеть окружающее и окружающих. Кто-то ненасытный ходит по дому, унося жизни, упиваясь кровью беспомощно пытающихся вырваться непонятного капкана людей. Мари представила себе какую-то чёрную фигуру, в рваном балахоне с капюшоном, худощавую и сгорбленную - классическое изображение смерти, только вместо косы она носила с собой нож.
Убили адвоката, прочитали завещание. После прочтения завещания всё романтически-страшноватые образы улетучились из воображения Мари. Мари никогда, даже в страшном сне, не могла себе представить, что услышит такое. Сотни мыслей мгновенно пронеслись в его голове. Она почувствовала обиду и ревность, хотя ревновать-то было уже некого, сомнение и страх перед тем, что её теперь ждёт - она в завещании упомянута не была, а значит она теперь лишена средств к существованию.
Мари растерянно смотрела по сторонам, пытаясь собрать вместе мысли. Она заметила, что Серхио, говоря что-то торжествующе-негодующим тоном своей так называемой жене, искоса поглядывает на неё, вероятно, ожидая реакции. Она остановила на нём взгляд, их глаза встретились.
Марга
Ирвен просто устал. Устал от этих напыщенных, глупых и даже тупых людей. Он посмотрел на «несчастную» вдову: « У нее есть мотив, чтобы убить мужа, дамочка догадалась о том, что ее милый Стуарт решил изменить завещание. Вот и убила… но, к сожалению не успела». Дальше он перевел глаза на душечку Крафт: « странные у нее отношения с мужем, зачем спать с миллионером, если у собственного мужа куча денег? Очень странно… любовь… а еще есть сказка про красавицу и чудовище».
Он подошел к адвокату и попробовал померить пульс: «Жив,… но критическом состоянии»
Присев рядом с ним Андерген продолжил дальше рассматривать публику: " Мистер Крафт, ревность… да думаю, ему до жены нет никакого дела, да и костюмчик у него не самый лучший. Дальше кто у нас тут еще этот Тибол… странный тип, но где-то я его видел, точно видел, но явно не в газетах в разделе светская хроника – вообще эту ерунду никто не читает». Только кинув взгляд на этого человека, мужчина смог решить, что этот человек был незаметен весь вечер и это сильно напрягало.
Адвокат дернулся, это уже было в не планов мистера Андергена. Вся возможная помощь была оказана, но надо было спешить. Хотя почему-то ему вдруг показалось, что этот человек был мертв. Осталась его «любимая Вольгана: «Это малышка конечно хорошо, но убить… я ведь не псих правильно. Все ДОСТАЛО»
-- Дамы и господа прощу минуту внимания. Будучи здесь единственным здравым человеком, могу сообщить, что я представляю здесь полицию…
Liberty
При слове "полиция" Августина замерла. Только этого ей не хватало. Хоть девушка и была ни в чем не виновата, но кто ей поверит? Она была уверена, что эти бессердечные алчные богачи заплятят этому простофиле-полицейскому, чтобы он во всем обвинил ее. А ей, молодой девушке, ох как не хочется в тюрьму. Не обязана она губить свою молодость по воле каких-то выскочек из высшего общества. Хоть логика служанки и была приметивной, но в чем-то она была права. Не зря многие газеты частенько пестрили заголовками "Сынку богатого предпринимателя это опять сошло с рук", "Деньги, как способ избавиться от проблем" и др.
Поэтому Августина долго не раздумывала, она решила бежать отсюда, пока в этом доме не случилось что-то еще. Пока кто-то из гостей приходил в себя, кто-то был состредоточен на созерцании полицеского, служанка аккуратно выскользнула из дома, прихватив ключи от хозяйской машины. Не так давно, пока покойный Стюат Скотт не уволил хромого Френки за слишком рьяное пристрастие к выпивке, водитель, коим он являлся, дал ей несколько уроков вождения. Августине очень нравились знаки внимания, пускай порой неопрятного и подвыпившего Френка, а посему она никогда не отказывала ему в ласке и всегда была с ним мила. Вот за это он и научил ее водить, если знания служанки этой части так можно было охарактиризовать.
Августина приблизилась в машинам и, вскрикнув, попятилась назад. На всех машинах были проколоты шины, а лобовые стекла испачканы черной краской. В тот же самый момет какая-то черная тень приблизилась к ней сзади и вотнула кухонный нож для разделки мяса в спину. Не успев даже издать звука, мертвая Августина медленно опустилась на колени, а потом повалилась на бок.
Как по старой традиции, пожилая женщина, а это была именно она, пару раз с наслаждение пнула ногой бывшую служанку, при этом причмокивая приговаривала:
- Так тебе и надо, дрянь. Следующий раз не будешь готовить такую отвратительную кашу.
Спустя пару минут старушка уже была около дома, и в этот момент в особняке погас свет.
MitRana
Лили едва держала себя в руках. Как и свойственно людям с тонкой душевной организацией, душевный подъем, наступивший ещё внизу, вскоре кончился и маленькая тёмная каморка навалилась на Лили всей тяжестью давно не беленого, закопченого потолка и грязных, обшарпаных стен. Женщина побледнела и почувствовав, что больше не сможет выносить этот мерзкий запах, отмахнулась от недоумевающего Серхио и отошла к двери. Она пыталась справиться с тошнотой и состряпать что-то правдаподобное для оправдания своего поведения в глазах окружающих, но сделать это одновременно никак не получалось...
Дальше поезд событий понесся с неимоверной скоростью. Миссис Крафт смотрела на разыгрывающуюся "за окнами" её "купе" драму, весьма отдающую фарсом, в каком-то отупении. События проплывали мимо сознания чередой неприятных резких звуков - "Бум! Ба-бах! Хрясь!". Примерно такой звуковой ряд возник в связи с гибелью полковника Генри и ранением господина адвоката. Лили тупо передвигалась за группой гостей, стараясь не упасть, не отстать и не подойти слишком близко к Серхио, выяснять сейчас отношения она была просто не в состоянии.

В гостиной.
Пока Лили восстанавливала силы наскоро глотнув воды из графина, умирающий адвокат прохрипел что-то насчет "завещания". Насторожившись миссис Крафт подобралась поближе...

...4/5 моего движимого и недвижимого имущества я оставляю своей любовнице Лили Крафт Войкович, которая скрасила последние месяцы моей скучной и обеспеченной жизни;

Лили покачнулась, но на ногах её удержала мысль, что теперь она находится в весьма двусмысленном полжении. Голова богатой "наследницы" напоминала воздушный шарик - там царила звенящая пустота и пара мыслишек о том, что 4/5 имущества Стюарта пришлись бы ко двору. А за неимением выработанной тактики пришлось использовать свою обычную - Лили повела бровью безупречной формы и вздёрнула подбородок, с вызовом глядя на Серхио. Едва она хотела продемонстрировать приём "Лучшая защита - нападение" и вывалить на своего мужа кучу обвинений в прегрешениях (которые тщательно учитывались и запоминались), как мистер Ирвен Андерген сделал своё потрясающее заявление. "Из полиции? Что-то не похоже... Чем дальше, тем интереснее", с сомнением подумала Лили, мысли которой постепенно обретали былую гибкость и язвительность. Едва она собралась высказать свои сомнения во всеуслышанье, как в особняке погас свет... И пришла тьма!
- Серхио! Серхио! - нервным голосом позвала Лили. - Серхио, ты где? Я боюсь, - в голосе прозвучали непривычно жалобные нотки. - Найдите же кто-нибудь свечи! Эй, вас там ещё не поубивали?
Откровенно перепуганная молодая женщина (благо, в темноте можно было не следить за выражением лица) пыталась по звукам в кромешной темноте определись местонахождение людей и усиленно припоминала планировку комнаты.
Archangel
Взгляды Серхио и Мари встретились, и Крафт даже на некоторое время отвлёкся от допроса Лили. Его поразили скорбь и отчаяние, отражающиеся в глазах вдовы - всё-таки, она была ему не чужим человеком, и Серхио не мог не сочувствовать миссис Скотт. К тому же оба они фактически оказались преданы и подставлены.
"Ох, чёрт, а ведь действительно, этот жадный скупердяй не оставил ей, своей жене ни единого пенни, в то время как поистине обогатил какую-то почти постороннюю девицу, которая "скрасила последние месяцы его скучной и обеспеченной жизни".
Это было очень жестоко и бесчеловечно по отношению к Мари, и Серхио представлял, каким тяжелым ударом оказалось для неё это известие. Он внезапно почувствовал непроизвольную неприязнь к Лили, хотя как раз её-то вина во всём этом недоразумении, скорее всего, была минимальна. Но, принимая во внимание их давнее знакомство и смутное чувство того, что тебя просто использовали, такая мысль была вполне объяснима. Плюс самая обыкновенная человеческая зависть, которую можно прикрыть чем угодно - чувством оскорблённого достоинства, обидой за себя или другого человека, чувством несправедливости - но при всём при этом она и останется вполне тривиальной завистью.
"Дрянь... Почему она, а не я? Я достоин этих денег гораздо больше, чем она..." - именно такие мерзкие мыслишки вертелись в подсознании Серхио, хотя он и отказывался признавать их существование, оправдывая себя тем, что просто не мог получить такое состояние от Стюарта Скотта - ведь он был ему никто. Но сам факт такого везения другого человека терзал его изнутри и не давал ему покоя...
"Помни, что она твоя жена, и единственное, что должно волновать тебя, это измена дорогой и любимой Лили..." - напомнил он себе.
Но тут Серхио отвлёкся от своих размышлений. Ирвен Андерген объявил, что является представителем полиции.
"Так и знал, что эта мразь здесь что-то вынюхивает... Теперь понятно, почему он был изначально не против приезда своих друзей-легавых. Но тогда как он мог оказаться на этом вечере и зачем? Неужели знал, что сегодня здесь кого-то убьют? И главное, что теперь будет со всеми нами?"
Во всей суматохе Серхио не успел заметить исчезновение служанки и к тому времени, как погас свет, он, как и все остальные гости, ещё не знал, что Августины уже нет в живых. Разбирательства с Андергеном также не успели начаться...
Когда комната погрузилась во тьму, Серхио подсознательно подготовился к смерти и в любой момент ожидал подлого удара кинжалом со спины. Пока ничего подобного не произошло, Крафт был всё ещё жив, но свет не спешил возвращаться в помещение. Как и в сердца присутствующих в нём...
Подобно Лили, Крафт был до смерти перепуган и точно также радовался, что в темноте никто не может разглядеть его выражение лица.
- Серхио! Серхио! - нервным голосом позвала Лили. - Серхио, ты где? Я боюсь, - в голосе прозвучали непривычно жалобные нотки. - Найдите же кто-нибудь свечи! Эй, вас там ещё не поубивали?
Неприязнь к девушке магическим образом улетучилась, благо сейчас дело снова шло о жизни и смерти (похоже, это был единственный вопрос, который волновал человека больше денег). Скорее всего, это временное явление, но во всём этом хаосе Серхио внезапно пришла в голову мысль, что Лили, помимо Мари, возможно, единственный человек в этом доме, который может встать на его сторону, и портить отношения с ней в такой момент крайне нежелательно. А разобраться со всеми вопросами можно и потом...
- Лили, я здесь! - отвечал он, идя на её голос. - Не бойся, я рядом! - каким-то чудом Серхио сумел добраться до девушки и успокаивающе взял её за руку. Он почувствовал, как их ладони начинают судорожно дрожать...
- Мари, как ты? Ты меня слышишь? - спросил он чуть погодя дрогнувшим голосом, впервые за сегодняшний вечер за кого-то искренне переживая и продолжая при этом сжимать руку Лили.
Гвентаир
-- Дамы и господа прощу минуту внимания. Будучи здесь единственным здравым человеком, могу сообщить, что я представляю здесь полицию…
Неприятные события, казалось, преследовали Мисс Рин, не давая времени опомниться. Как, впрочем, и всех остальных в этом доме. Да и какие ещё могут быть события в доме, где одно за другим совершались убийства?
Когда погас свет, Вольгану покинули последние силы. Чудом держась на ногах, она сказала в образовавшуюся черноту дрожащим от страха голосом:
- П-прошу, кто-нибудь, дайте руку! Господа, это по-настоящему страшно, и я не думаю даже притворяться. Я ничего не вижу и... боюсь... - голос девушки совсем упал, она стояла из последних сил, ни жива, ни мертва.
Тем временем испанец спасал свою неверную, зато богатую жену, не забыв, впрочем, и о хозяйке дома.
- Теперь я понимаю, зачем нужны мужья, - пробежала случайная мысль. - И с этой стороны они действительно нужны... если выживу, обязательно выйду замуж. Если выживу... - Последняя мысль добила мисс Рин. В ушах предательски зашумело, девушка покачнулась, схватившись за подвернувшуюся спинку кресла.
- Главное не упасть... Боже, если ты есть, помоги мне, молю!
Марга
Андерген достал зажигалку и зажег свечи, которые весь вечер стояли без дела, но, скорее всего, должны были создавать особую атмосферу.
-- Надеюсь, противников у этого не будет? – спросил он с иронией.
Затем подошел к мисс Рин, и сильная мужская рука схватила несчастную девушку.
-- Надеюсь вы будете не против если я вас обыщу? – спросил полицейский у «невинной жертвы» – хотя ваше разрешение мне не нужно.
Его руки начали шарить по телу девушки и…
-- Мисс понимаю это не ваше ожерелье – сказал он с брезгливым выражение лица, доставая прекрасное изумрудное колье из выреза воровки.
-- Наконец-то вы попались, забавно, что на такой мелочи, и как ваш изворотливый и хитрый ум смог даже в такой ситуации найти место для «работы». Странно что после Парижа, Вены, Мадрида, Венеции вы вернулись в Лондон, думаете остаться безнаказанной.
Он повернулся к хозяйке дома, и, внимательно смотря на ее удивленной лицо, спросил.
-- Понимаю это ваше украшение?
MitRana
Лили с облегчением перевела дух, обретя возможность оглядеть окружающее пространство, и незаметно отодвинулась к стене, не отпуская руку Серхио, чтобы видеть всю комнату и находящихся в ней людей.
Когда "мистер полицейский" производил обыск мисс Рин, Лили поначалу застыла от удивления, не в силах поверить в такую наглость, однако, видя чем закончился обыск не стала выражать своё возмущение действиями блюстителя порядка, а просто-напросто... расхохоталась. Она смеялась от всей души, запрокидывая голову и утирая набегавшие слёзы. И долго ещё не могла успокоиться. "Ха-ха, ну даёт... Испуганная лань... Ай да скромница... Ха-ха-ха" - раздавалось невнятно между взрывами хохота. Сама удивленная столь бурной реакцией (наверное, нервы) миссис Крафт, чтобы отвлечься стала припоминать, кто же ещё таскался вместе с ней по зловещим комнатам этого милого загородного особняка из кошмаров.
- А почему я не вижу Августину? Служанку? Она сказала кому-нибудь куда пошла? - обеспокоено спросила Лили, забыв даже про изумрудное ожерелье, невесть как попавшее в вырез одной молодой особы.
"Хотя - это нужно разобраться ещё, чье это ожерелье, если его купил Стюарт... А вдруг оно моё?", промелькнула в голове мыслишка, заставившая Лили Крафт включиться в происходящее вокруг мисс Рин (Лили никак не могла вспомнить её имя).
- Да-да, деточка, давай раскажи нам - как у тебя в руках оказалось это ожерелье?! - деловым тоном заговорила Лили, едва не сказав "моё ожерелья", однако сдержавшись из соображений конспирации.
Liberty
Практически в тоже время странная дама через заднюю дверь проникла на кухню. В самом доме и темноте она ориентировалась прекрасно, что даже не знающий человек, если бы посмотрел на это со стороны, взялся бы утверждать, что она провела здесь большую часть своей жизни.
Тем временем старушенция бесшумно проследовала к гостиной, и спрятавшись за угол, стала прислушиваться к голосам:
- Да-да, деточка, давай расскажи нам - как у тебя в руках оказалось это ожерелье?!
Гвентаир
Когда руки полицейского внезапно оказались на теле Вольганы Рин, она не сразу сообразила, что происходит... Да, она была в Париже, в Вене, в Мадриде, и ещё Бог знает где, но ни в одном из этих городов мужчины, будь они даже представителями властей, не позволяли себе подобной наглости. Впрочем, девушка быстро оправилась от охватившей её паники, и, сообразив, что отвертеться не удастся, перешла в наступление:
- Господин Андерген, видимо, мнит себя Господом Богом, раз считает, что не нуждается в разрешении прикоснуться к даме. Я, безусловно, нечестна, и отпираться глупо, не так ли? Но кто из нас, дорогой Ирвен, глупее выглядит сейчас, это ещё вопрос. Я потеряла своё обычное изящество в ремесле, отвлекшись на трупы, которых в этом доме, похоже, скоро будет больше, чем живых людей. Я, знаете ли, не привыкла к такому соседству! А вы, игнорируя убийства, все-таки продолжили охоту на обычную воровку. Или вы станете утверждать, что я убила всех этих господ, только чтобы украсть колье?! - на лице Вольганы появилась нехорошая, ироничная улыбка. Теперь ей нечего было терять, не на что надеяться.
- Это отличный способ отвести глаза от своей персоны, не правда ли?! Никто не заподозрит в убийстве человека, только что разоблачившего воровку.
- Да-да, деточка, давай раскажи нам - как у тебя в руках оказалось это ожерелье?! - Вольгана обернулась на голос Лили Крафт, улыбка стала ещё ироничнее, придавая девушке особое очарование.
- Если вам, миссис Крафт, нужны мои профессиональные тайны, то я согласна поделиться ими в любое время. Мне они, судя по всему, долго не понадобятся. Но что-то мне подсказывает, что вы нашли другой, более скорый способ обеспечить себе безбедное существование. И должна признать, я на такое была бы не способна, так что вы тоже, в своём роде, мастер... - воровка с вызовом взглянула в глаза новоиспечённой миллионерши, затем снова повернулась к своему рзоблачителю:
- Ну что, мистер Андерген, вы добились своего? Может, тогда, отведёте меня в тюрьму? Ведь вам же наплевать на все эти трупы, не правда ли? Пусть они сами разбираются, пусть убийца продолжает буйствовать, главное, что ничего теперь не грозит имуществу этого дома, и многих домов по всему миру... - промурлыкала Вольгана, глядя Ирвену прямо в глаза. Он и как миллионер ей не нравился, а как полицейский, вызвал неуёмное отвращение.
Archangel
Всеобщее состояние паники, страха перед неизвестным и замешательства продолжалось ещё несколько секунд. До тех пор, пока Андерген не нащупал в темноте свечи и не зажёг их. И хотя это не сделало комнату гораздо светлее, но всё-таки, тусклый свет был гораздо лучше, чем его полное отсутствие, и Серхио на мгновенье почувствовал себя в безопасности. Но потом он вспомнил, что в этом доме чувство защищённости жизни в принципе невозможно, что со светом, что без него, но в итоге всё же рассудил, что со свечами немного спокойнее.
Ирвен, несмотря на то, что "дал людям свет", вызывал у Серхио какое-то непреодолимое отвращение. Крафт не знал точно, чем оно было вызвано - то ли его снобизмом, то ли родом деятельности (полицейских Серхио никогда не любил), то ли ещё чем... Но, так или иначе, если бы Крафту пришлось вдруг выбирать, кто в этом доме умрёт следующим, он выбрал бы именно Андергена и даже не Ржевского, который, кстати, последнее время помалкивает.
Поэтому когда Ирвен начал "обыскивать" Вольгану, темпераментная натура Серхио дала о себе знать - в нём вдруг с новой силой зажглось пламя ненависти к этому легавому. И дело было даже не в том, что объектом его надругательств стала мисс Рин - по сути, сама она для Серхио мало что значила. Дело было в самом факте - этот мерзкий коп позволяет себе такую наглость по отношению к девушке!
- Эй, вы что себе позволяете? - возмутился было Серхио. У него так и чесались руки заехать Андергену в челюсть, и, возможно, он бы не сдержал себя, если бы ситуация не развернулась, можно сказать, в пользу Ирвена.
Вольгана оказалась воровкой, но, как ни странно, в этот раз её поступок не вызвал в Серхио той злобной язвительности, которая прямо-таки лилась из него, когда мисс Рин симулировала (или всё-таки падала?) обморок. Вероятно, причиной тому был подсознательный человеческий принцип - враг моего врага - мой друг. На друга Вольгана, конечно, не тянула, но, тем не менее, Серхио абсолютно спокойно воспринял известие о краже колье. Не взволновало его даже и то, что колье, по-видимому, принадлежало Мари. Воровство в данной ситуации казалось ему такой мелочной ерундой по сравнению с четырьмя трупами, что Серхио скорее был склонен заступиться за Вольгану, чем упрекать её.
"Что ж, по крайней мере, теперь ясно, что здесь забыла эта ищейка Андерген, - с некоторым торжеством подумал Серхио. - Видать, нарвался на рыбку покрупнее, чем ожидал. Как бы ему только из рыбака не превратиться в наживку, - продолжал мысленно злорадствовать Крафт."
Тем временем, Лили, почему-то начала хохотать, хотя ничего смешного Серхио в происходящем не видел. Похоже, даже у жёнушки сдали нервы. Что ж, вполне понятно... Крафт почувствовал себя неуютно: он не знал, что делать в таких ситуациях, а у Лили, похоже, началась истерика. К счастью, миссис Крафт успокоилась быстрее, чем Серхио решился дать ей отрезвляющую пощёчину, как это всегда делают в кино.
Вопрос Лили об Августине показался испанцу разумным, и он уже хотел поддержать эту тему, но вскоре украденное колье снова вышло на первый план. Что ж, всему своё время. Миссис Крафт тут же хищно накинулась на Вольгану с расспросами.
"Змея, - подумал Серхио, впрочем, скорее с какой-то игривостью, чем со злостью. - Ей-то зачем это знать? Или, может, она теперь претендует и на эту безделушку?"
Тем временем Вольгана давала "хищникам" вполне достойный отпор. Без всяких оправданий самой себя, без жалоб, без просьб, без мольбы о пощаде. Откровенно, вызывающе, иронично и по существу - именно так, как надо вести себя в таких случаях. Сказать по правде, Серхио думал, что мисс Рин начнёт отпираться, но она оказалась более горда и уже совсем не была похожа на ту наивную девочку, которую укладывали на диван, выводя из обморочного состояния.
"Благородная воровка, - восхищённо-иронично окрестил девушку испанец, испытывая к Вольгане всё большее уважение. - Так их, свиней зажратых!"
Укол в адрес Лили тоже получился весьма кстати, и Серхио с трудом сдержал улыбку, мстительно глядя на миссис Крафт. Впрочем, перебарщивать в словесном яде не стоило. Лили ему не враг...
"Ай молодец девка! Всем клыки поотрывала!" - продолжал мысленно восхищаться Серхио Вольганой.
Наконец, он счёл нужным вставить своё слово.
- Господа и дамы, давайте говорить на чистоту. Все мы не без греха, и все мы оказались в этом доме не просто так. Мисс Рин заслуживает хотя бы того, чтобы выслушать её, уже тем, что она честно призналась в содеянном, а не стала предпринимать унизительные попытки оправдать себя. Она права - какое к чёрту колье, когда в особняке убивают людей? Имя вора нам известно, имя убийцы - нет. Прекрасная возможность для вас, мистер Андерген, вновь проявить свои незаурядные детективные способности, - Серхио, не скрывая иронии, бросил в сторону Ирвена многозначительный взгляд.
Черный Ленин
При слове "полиция" Тиболт почувствовал, что ему второй раз в жизни не очень хорошо. Первый раз состоялся, когда эта самая полиция явилась к нему в свое время с обыском, положив начало взаимной неприязни Ржевского и органов исполнительной власти. Потому когда внезапно погас свет, миллионер отполз подальше в угол, стараясь казаться как можно более неприметным. Косился на него этот Андерген, ох косился...
Когда Ирвин зажег свечи и вдруг ни с того ни с сего принялся обыскивать Вольгану, Тиболт мысленно поблагодарил Господа... Воровка? Тем лучше, теперь этот отважный сыщик надолго отвлечется. Может, еще кого надумает полапать, лишь бы не Ржевского... Но обыскивать молоденькую и симпатичную мисс Рин много приятнее, чем старого бесформенного миллионера. Вот пускай и ищет у Вольганы под одеждой еще тайники с драгоценностями. Глядишь, и не дойдет дело до старика Тиболта...
А вот господину Крафту снова неймется! Джентльмен, чтоб его... Нашел время возмущаться-заступаться! Нет, оно конечно верно и благородно, но пускай бы себе этот Андерген занимался Вольганой, совмещая приятное для себя с полезным для других, так нет же! Приспичило Крафту "говорить на чистоту"! Ишь, еще детективные способности ему подавай! Да если сейчас этот детектив каждого щупать полезет... Но "возникать" Ржевский не стал, пока был шанс, что его имя не всплывет в памяти пронырливого сыщика и не попадет в последствии в газетный скандал и на стол к какому-нибудь шибко умному инспектору, что догадается поворошить старые дела, да заодно непременно поделиться с проклятыми газетчиками своими мудрыми мыслями... И конец репутации Тиболта, если не свободе... кто первым попадет под подозрение, учитывая прошлое Ржевского, понятно.
Правда, отмалчиваться не стоит. Это было бы подозрительно. Лучше постараться непринужденно поучаствовать в беседе... ага... непринужденно...
Потому миллионер не стал участвовать в разговоре начистоту, лишь пробурчал себе под нос:
- А господин Крафт прав, давайте построимся в очередь, чтобы мистер Андерген мог всех нас пощупать и вынести свой неутешительный вердикт! Пусть начнет с миссис Крафт, может, после его смерти ей тоже что-нибудь перепадет...
Отчего-то вместо непринужденного участия в разговоре получилась очередная язвительная колкость, но таков уж был по натуре Ржевский. Его нервное напряжение находило выход в злословии и брюзжании, а иной раз и того пуще...
MitRana
"Нет, колье это всё-таки Мари купила, вроде бы Стюарт говорил...", припомнила Лили, "Так что не стоит так цепляться к девочке", подумала она с некоторым даже раскаянием, "В конце-концов - все мы тут не те, за кого себя выдаем". Однако вызов она приняла и ледяным тоном ответствовала:
- Предлагаю оформить твои профессиональные тайны в виде трактата, раз уж у тебя скоро образуется море свободного времени. Могу даже помочь со средствами на издание (Лили злорадно улыбнулась и подмигнула). А что до моего способа добывать средства на жизнь, то уверяю тебя (здесь она повысила голос и оглядела находящихся в комнате - все ли слышат) - я понятия не имела о завещании - это во-первых; я не настолько глупа, чтобы так откровенно подставляться, убивая при этом человека, который и так по первой моей просьбе мог дать столько денег, сколько я захочу - это во-вторых (при этих словах Лили старательно отвернулась от взгляда Мари и на всякий случай отодвинулась от Серхио - конечно он и так всё знал, но кто их поймет - этих мужчин?).

В это самое мгновение в разговор встрял мистер Ржевский, который с самого начала просто бесил миссис Крафт своими (в общем-то, надо признать, весьма меткими) замечаниями и пробурчал себе под нос (на всю комнату) что-то про ощупывания в порядке живой очереди... Когда Лили злилась, её светский лоск и холодность как ветром сдувало:
- Ой, ну надо же - неужели любопытство перевесило ужас перед полицией и вы соизволили выползти из темного угла, куда забились несколько минут назад? Не сомневаюсь, когда очередь дойдет до вас, вы предпочтете прыжок в окно личному досмотру... И вообще - ещё раз вякните в мою сторону, мистер Тюлень, и я предскажу вам место и время вашей смерти с точностью до секунды. Или оглашу пару причин вашей отчаянной нелюбви к представителям власти. Даже и не знаю - что будет хуже.
Выдержанная и манерная леди исчезла, а на её месте припечатывала фразы разъяренная фурия, неизящно раздувая изящно вырезанные ноздри. Впрочем, Лили вскипала и остывала быстро как молоко - когда через секунду она повернулась к полицейскому, на её лице не осталось и следа тех эмоций, которые она недавно демонстрировала.
- Послушайте, мне кажется - сейчас действительно не время хватать воров, когда убийца где-то в доме. Ну-у-у, я имею в виду - вы её задержали и ладно, а теперь нужно искать убийцу. И Августина куда-то запропала...
Лили сделала выражение лица а-ля "Бабушка: "Что-то мне это не нравится"", прибавила и без того большие, тёмные от волнения глаза и сплела замком тонкие нервные пальцы.
Черный Ленин
Ржевский дернулся, как от пощечины, и дико воззрился на Лили Крафт. Откуда?! Откуда эта змеюка может знать о его разногласиях с властями?! Она что, только и делает, что следит за Тиболтом?! И неужели обязательно заявлять об этом всем?!!
- К-к-какой угол, о чем вы... - начал блеять миллионер, потом встряхнулся. Надо было выкручиваться, и чтобы не привлекать лишних подозрений, он снова напустил на себя спокойный самодовольный вид, кое-как восстановив самообладание:
- О каких же причинах вы говорите, миссис Крафт? Да, причины есть, но это скорее причины моей нелюбви к отдельному представителю власти, и обусловлены они преимущественно его манерами. Когда очередь дойдет до меня, я буду не в восторге, но и мистер Андерген не получит такого удовольствия, что он, несомненно, испытал при недавнем обыске. А в окно я согласен прыгнуть лишь в том случае, если обыскивать меня возьметесь вы. Вы ведь мне угрожаете, я правильно понял? Все слышали, дамы и господа? Непонятно только, кем теперь заделалась наша многоликая миссис Крафт - не то прорицательницей, не то убийцей. Да, согласен, убивать Скотта было бы глупо с вашей стороны, но кто сказал, что вы обязаны вести себя умно, а? Ведь это могли быть и какие-то сугубо личные мотивы, не находите? Уравновешенной я бы вас не назвал, что и говорить. А завещание - так, моральная компенсация... Очень кстати, правда, пришлась компенсация. И наконец - что же вы предлагаете теперь? Искать убийцу - отлично сказано, а как?
Гвентаир
- Господа и дамы, давайте говорить на чистоту. Все мы не без греха, и все мы оказались в этом доме не просто так. Мисс Рин заслуживает хотя бы того, чтобы выслушать её, уже тем, что она честно призналась в содеянном, а не стала предпринимать унизительные попытки оправдать себя. Она права - какое к чёрту колье, когда в особняке убивают людей? Имя вора нам известно, имя убийцы - нет. Прекрасная возможность для вас, мистер Андерген, вновь проявить свои незаурядные детективные способности, - Вольгана посмотрела на Серхио, удивлённо подняв изящно изогнутые брови. Надо сказать, она не рассчитывала даже, что кто-то просто выслушает её, а уж поддержки и вовсе не ждала. Это, конечно только условно можно было назвать поддержкой, но всё же. А вот его жена, судя по ответной тираде, обиделась на колкость мисс Рин.
- Насчёт трактата я подумаю, спасибо. Но сомневаюсь, что кому-то интересно будет это читать. Людей, знаете ли, больше привлекают интриги, запутанные любовные связи и загадочные убийства, а в этом я не сильна. И почему, кстати, вы решили, что я обвинила вас в убийстве мистера Скотта? Я как раз имела ввиду ваши отношения, когда он здравствовал. А про убийство вы додумали сами, миссис Крафт. Конечно, в этом нет ничего удивительного. Я заметила, в этом доме каждый спешит оправдаться... достаточно странно для светских людей с безупречной репутацией. - Вольгана обворожительно улыбнулась, проведя взглядом по всем присутствующим. Затем провела красивыми, ухоженными руками по зелёному шёлковому платью, будто хотела смахнуть с себя незримые следы от грубых рук Андергена, коснулась волос, уложенных в сложную причёску, и снова повернулась к Серхио Крафту. Её отношение к нему стремительно менялось. Правда, девушка ещё не понимала, как именно следует к нему относиться, но его попытка защитить её честь при обыске тронула воровку.
Тем временем Миссис Крафт ссорилась с Тиболдом Ржевским, до этого времени находившимся в тени. Вольгана не стала слушать их препирательства, она довольно устала, весь вечер наблюдая, как при малейшем колебании, с этих лощёных светских господ слетал весь их шарм, обнаруживая безудержную ненависть друг к другу, грубость и несдержанность.
Archangel
- Тиболт, угомонитесь, прошу вас, - усталым и раздражённым голосом, словно нехотя, протянул Серхио, наблюдая за новой перепалкой. - Никто вам не угрожает - нужно же как-то ответить на вашу очередную колкость, как всегда неуместную... И умоляю, хватит бросаться этми бессмысленными обвинениями. Лили, тебя это тоже касается. Поймите же, так мы ничего не добьёмся... Вольгана права - у людей, собравшихся здесь сегодня, похоже, две цели - либо обвинить кого-то в преступлении, либо с пеной у рта доказывать свою невиновность. Так может, хватит, а?
Серхио обвёл присутствующих выразительным взглядом, надеясь воззвать к их благоразумию. Потому что он знал, что если хоть кто-то его сейчас не проявит, то сам Крафт окончательно потеряет остатки оного.
К счастью, Вольгана и Лили, по-видимому, ещё сохраняли присутствие духа. Первая явно почувствовала себя ещё увереннее, возможно, ободрённая поддержкой Серхио или же обрадованная, что на некоторое время её проступок перестал быть главной темой для разговоров. Их взгляды встретились. Крафт тут же понял, что не ошибся в своих выводах - у него появилась новая союзница.
Что касается Лили, то та, как всегда, была в своём репертуаре и демонстрировала ошеломляющий контраст вспыльчивости и рассудительности, которые настолько быстро следовали одна за другой, что можно было подумать, что миссис Крафт практикуется в артистической карьере. Впрочем, возможно, так оно и было.
- Кстати, сеньор Ржевский, - неожиданно вкрадчиво начал Серхио, не известно для чего, впервые за этот вечер, употребляя испанское обращение. - Я бы на вашем месте был бы более осторожным в обвинениях. Лили, хотя и нанесла мне глубокую душевную рану (тут он едва заметно переглянулся с ней), всё ещё остаётся моей женой, и я не позволю вам обращаться с ней неуважительно. Лили не могла этого сделать - и точка. А вот Августина действительно пропала. К чему бы это? Ох, чуёт моё сердце, либо она убийца, либо его жертва - третьего, похоже, в этом доме не дано, - сиронизировал Крафт, даже не думая сейчас, что его слова абсолютно верны.
- Может, отправимся на её поиски? Кто-нибудь видел, куда она ушла? И как самочувствие мистера Позотти? У него ещё есть шансы выжить?
Последнее Серхио спросил уже с вежливым безразличием. Так люди обычно выражают свои соболезнования в связи с гибелью троюродного дяди своего малознакомого коллеги по работе.
Арктик
- Может, отправимся на её поиски? Кто-нибудь видел, куда она ушла? И как самочувствие мистера Позотти? У него ещё есть шансы выжить? – спросил человек, которого все звали Серхио. Но сказал так, будто уже не сомневался в скорой смерти Позотти.
А впрочем, правильно делает, подумал Ричард. Рана была тяжелой, после такой, как правило, не выживают… Хотя бывали прецеденты. Адвоката уже не спасти, значит, нужно думать о себе. Хорошо бы убраться отсюда, иначе тут можно запросто свихнуться. Атмосфера не самая дружелюбная, и компания далеко не самая приятная. Хотя, подумал Самуэль, к некоторым собравшимся тут стоит присмотреться повнимательнее. Например, к этой паре. Хотя Ричарду уже порядком надоели эти словесные перепалки, он решил до поры до времени не встревать. Главное правильно оценить обстановку и принять верное решение. Решение Ричард еще не принял, и поэтому благоразумно решил не делать поспешных выводов, а молча наблюдать за событиями.
Оранжевая_Ночь
Мари продолжала смотреть Серхио в глаза.
Когда погас свет, Мари вздрогнула, пошатнулась. Глаза медленно привыкали к темноте, через какое-то время Мари начала различать смутные очертания находившихся в помещении людей. Ей стало страшно, в душу прокрался гложущий холодок. С другой стороны Мари теперь не знала, чего боятся больше: возможной неожиданной смерти, которой здесь, кажется, уже пропитан воздух, или того, что ждёт её, теперь обречённую на нищенское существование.
- Мари, как ты? Ты меня слышишь? - спросил мистер Крафт.
- Спасибо, Серхио, я пока в порядке - ответила Мари сдавленным голосом.
Больше она не смогла себя заставить ничего сказать. Слишком тяжело было здесь, слишком много всего приходилось осазновать. А она не привыкла к сложностям.
Когда же кто-то зажёг свечи, новые события заставили Мари выйти из своего задумчивого состояния. Оказалось, что среди присутствующих гостей есть полицейский. Кроме полицейского здесь оказался и вор, вернее, воровка. Мари удивлённо смотрела на происходящее. Обыск, изумродное украшение Мари, опять споры.
Андерген повернулся к хозяйке дома, и, внимательно смотря на ее удивленной лицо, спросил.
- Понимаю это ваше украшение?
- Да, моё, рассеянно ответила Мари.
Молодая вдова не желала участвовать в препирательствах гостей. Однако, решила всё же вставить своё слово:
- Споры, разбирательства, как всё это мелочно, - негромко проговорила она, - на карту поставлена жизнь, а не просто репутация. Или кому-то репутация дороже жизни?
Затем она снова обратилась к Серхио Крафту, отвечая на его предложение отправиться на поиски служанки:
- Возможно, Августина спустилась вниз, мне показалось, кто-то туда пошёл.
Liberty
- Возможно, Августина спустилась вниз, мне показалось, кто-то туда пошёл.
В следующий момент пламя свечей выхватило какую-то метнувшуюся из-за угла тень, а в следующий - на обозрение публики предстала довольно-таки странная дама. На вид бабушке было глубоко за 60. Хотя, кто ее знает? Ее внешний вид мог бы порадить много легенд, но что-то определенного сказать "Нет".
- Ваша Августина мертва, - ответила она на вопрос одной из зарвавшихся девиц. - И Генри тоже. Это я их, - и женщина довольно красочно изобразила, как нужно втыкать ножик.
Слова слетали с губ старушки так просто, как будто она говорила не об убийствах, а о том, что в четверг ожидается дождь.
Черный Ленин
Ржевский твердо решил не реагировать на выпады проснувшегося в Крафте благородства, он и сам порядком устал от грызни, а если уж эти унялись, то и ему не пристало... Противно превращаться в балаганного шута, тем более когда есть проблемы поважнее, чем задетое самолюбие. Например, репутация...
- Или кому-то репутация дороже жизни? - негромко, словно с усталостью проговорила Мари, вдова виновника всего этого... гм... торжества. Эта женщина была единственным существом в доме, которое не раздражало Тиболта, а даже вызывало своего рода сочувствие и вместе с тем уважение. Ей приходилось тяжелее всех, но как же она держалась! Она не только не участвовала в склоках и распрях, не опускаясь до оскорблений и обвинений, она еще и пыталась урезонить собравшихся, снося все их выходки и выпады. А главное, она как всегда была права. Дороже жизни...
Ржевский горько усмехнулся. Он может потерять больше, чем жизнь - он может потерять все!
"Если так и дальше пойдет, то останется только ждать, когда убийца сам придет к нам и скажет "Здрасте!"..." - думал миллионер мрачно.
И убийца пришел. Точнее пришла. "Здрасте!", правда, не последовало, зато последовала немая сцена. Первым от немоты излечился Тиболт, который никогда не лез за словом в карман. Правда, на сей раз он не нашел ничего лучшего, чем проконстатировать:
- Убийца, дамы и господа! Прошу не любить и не жаловать. Милейшая, уж не вознамерились ли вы и нас тоже...? - Тиболт повторил жест женщины. - Только заминочка есть: нас много, вы одна. Или вы к нам с чистосердечным признанием и намерением сдаться властям? Есть тут у нас власти, можете сдаваться хоть сейчас, правда, мистер Андерген?
Нервно поигрывая тростью, Тиболт начал медленно и как бы невзначай обходить пожилую даму, на случай, если добровольной сдаче она предпочтет стремительное бегство через какой-нибудь потайной ход, или еще как... Перед глазами пожилого миллионера уже стоял заголовок "Тиболт Ржевский поймал маньяка-убийцу". Тогда уже никто не вспомнит о его темном прошлом, репутации ничто не будет угрожать, а бизнесу и подавно... Такая известность еще никому не вредила.
Archangel
Серхио поразило, сколь безразлично Мари отнеслась к краже своего ожерелья. Нет, конечно, он не думал, что она поднимет истерику и бросится на Вольгану с кулаками, но ведь она даже не возмутилась и, кажется, совершенно не обиделась!
"С каких это пор она стала так легко прощать? Или ей действительно всё равно? А впрочем, в этом доме всё наперекосяк..." - мрачно подумал Крафт.
Мари поддержала идею Серхио отправиться на поиски служанки, но тут, как гром среди ясного неба в комнате со свечой в руках появилась старуха в бесформенном балахоне и объявила, что она является непосредственной причиной смерти Августины и Генри.
Слышать и видеть это было и страшно, и смешно одновременно. При виде странной дамы, Серхио, как любителю различной литературы, сразу пришла на ум старуха-процентщица из "Преступления и наказания", вот только с чувством юмора у этой особы явно было получше, да и, судя по всему, удали ей не занимать - такая сама скорее кого-нибудь топором зарубит, чем её кто-то... Впрочем, если верить старухе, то примерно так она и поступила.
Сначала Серхио хотел расхохотаться при виде столь комичного зрелища - уж слишком выразительно демонстрировала женщина удар ножом. Его разум отказывался воспринимать эту нелепую, на первый взгляд, картину всерьёз - как это безобидная с виду старушка могла зарезать двух или даже более людей?
Но постепенно Серхио осознавал, что старуха не шутит. Он вдруг вспомнил, что в тот момент, когда Генри покинул комнату, никто из гостей за ним не последовал, все остались в гостиной. А это значит, что убить дворецкого мог только посторонний человек... Молодому человеку стало не по себе.
После очередной порции напыщенного брюзжания Ржевского нарушил "немую сцену" и Крафт.
- Вы? - удивлённо вытаращив глаза, спросил Серхио. - Вы - убийца? Но... зачем, позвольте спросить? И кто вы? Надо полагать, что мистера Стюарта Скотта тоже вы отправили на тот свет? - Крафт даже усмехнулся, всё ещё не до конца веря в происходящее.
- Милейшая, уж не вознамерились ли вы и нас тоже...? - Тиболт повторил жест женщины.
Серхио мысленно присоединился к вопросу Ржевского, но озвучить его не решился.
Liberty
Старушка временами говорила невпопад, иногда отвечала на какие-то вопросы, но логики в ее поведении не было.
- Милейшая, уж не вознамерились ли вы и нас тоже...?
- Больно вы мне сдались, - довольно бодро отропортовала старушка. - Этим двоим давно было пора на тот свет, я вас могу заверить.
Сейчас пожилая женщина смотрела на Ржевского и, казалось, читала его мысли:
- Можете не ликовать, что поймали преступницу. Меня все равно не посадят. Возвраст не тот, - знающе объявила старушенция. - А ты, милочка, - обратилась она к молодой женщине, стоявшей рядом с мужчиной, и считающей себя уже владелицей всего, - раньше времени не радуйся. Тебе все равно ничего не достанется, - таинственно объявила она.
MitRana
Лили оценивающе посмотрела на старуху и мысленно добавила к её образу несколько штрихов (в виде кухонного ножа в руке, например). "Она и впрямь может", опасливо подумала Лили и тут явно находящийся не в себе "божий одуванчик" ткнул в неё пальцем и объявил, что "ничего", мол, "тебе не достанется". Миссис Крафт передернуло от этих слов. Но вовсе не потому, что она жаждала богатства, которое, как оказалось, было весьма заляпано кровью. Лили хотела и умела жить красиво, однако ей чужда была слепая страсть к накопительству и тупому приумножению богатства. Тем более, что она всерьез считала что то, что легко достается так же легко и исчезает. Миссис Крафт передернуло от таинственного тона и безумного взгляда говорившей и она живо представив, как вслед за своими словами эта старуха прыгает на неё с ножом, немного отступила в сторону Серхио (хоть прикроет, если что) и, борясь с желанием повернуться и бежать куда подальше из этого дома, спросила:
- Это почему же?
И сама удивилась, как неуверенно и хрипло прозвучал её голос в вязкой тишине, затопившей комнату.
Гвентаир
Когда в комнате появилась старушка, заявившая, что она и есть убийца, Вольгана только подняла брови, удивляясь. Картина, конечно, была жуткая, но если бы вместо пожилой леди к ним вышел здоровенный мужлан, было бы гораздо хуже. По крайней мере, опаснее, как казалось мисс Рин. Новоявленная убийца говорила отрывисто, отвечала только на часть вопросов, а некоторые не замечала. Так она не придала значения вопросу мистера Крафта, она ли убила хозяина дома. Зато она вдруг заявила миссис Крафт, что та может не рассчитывать на свалившееся с неба богатство.
- Это почему же? – голос Лили дополнил общую картину. Этот её вопрос повис в вязкой тишине, сделав и без того жуткую сцену совсем мрачной. Судя по виду Лили, её совершенно не интересовало богатство. Теперь, по крайней мере.
Вольгана смертельно устала от всего этого. Тайны, заговоры, убийства… Теперь вот эта особа неопределённого возраста… Нет, она не будет ничего говорить. Ирония тут совершенно ни к месту, а серьёзно говорить ей не о чем – это не её тайны, не её история. Мисс Рин осталась неподвижно стоять рядом с полицейским. Только взгляд блуждал по комнате, останавливаясь на лицах гостей. Все боялись... только вот чего? Потери репутации? Разоблачения? Да, кажется, это пугало собравшихся сильнее, чем старушка с ножом.
Марга
Ирвен долго не мог придумать как бы изолировать эту «милую» леди, да еще так чтобы она могла спокойно говорить. Несколько не самых подходящий мыслей были отметены достаточно быстро.
-- Вы не будете против? – вежливо спросил он у хозяйки дома – та качнула головой и давно не горящая лампа лишилась провода.
Связать старушке руки было делом, конечно, не самым простым, но теперь это сумасшедшая леди была более или менее безопасна.
Archangel
Старуха явно была не в своём уме, потому как довольно странно взаимодействовала с окружающим миром. Частично. Создавалось впечатление, что женщина попеременно находится в двух измерениях и усваивает только то, что было сказано в то время, когда она находилась в нашем мире.
Как известно, законы подлости срабатывают вернее законов физики, и как раз тогда, когда Серхио задавал свои вопросы, старуха, видимо, была в другом измерении и не услышала или не захотела услышать их. А ведь вопросы, надо признать, были ключевыми! Точнее, ответы на них были бы ключевыми. Тьфу!
Однако не смотря на необычное поведение старой дамы (Боже, неужели это всё-таки она порешила всех этих людей?!), она продолжала вести вполне активную деятельность. В частности она с присущей ей безаппеляционностью заявила, что Лили Крафт своё драгоценное наследство не получит. С точки зрения равнодушного эгоизма, который в той или иной мере присутствует в каждом из нас, это известие могло бы даже порадовать Серхио. Но учитывая отношения, которые связывали Крафта с девушкой, а также "хобби", которым промышляет эта безумная старуха, и припоминая принцип "держись поближе к своим", Серхио рассудил, что сейчас не время для злорадства и прочей демонстрации язвительного красноречия. Как раз наоборот, прекрасный повод в очередной раз проявить себя благородным рыцарем. Завидев, как забеспокоилась Лили, Крафт только утвердился в этом решении.
- Позвольте, откуда вы всё это знаете? Кто вы? - начиная злиться, спросил Серхио, надеясь, что старуха в эти секунды будет продолжать находится в нашем измерении. Иначе он за себя не отвечал.
Она настолько раздражала испанца, что он даже удержался от комментариев, когда Андерген вдруг начал связывать её проводом от настольной лампы. По мнению Крафта, такие меры были излишни, но поставить наглячку на место никогда не помешает.
- Кто-нибудь знает, кто она, а? - раздражённо спросил Серхио, отчаившись дождаться ответа непосредстенно от старухи.
Черный Ленин
Что-то во взгляде и голосе нахальной незнакомки показалось Ржевскому настолько знакомым, что он удержался от резкого и язвительного ответа и молча сосредоточенно вперился в женщину взглядом. В голове Тиболта заскрежетали напряженные мысли. Эта поразительная способность угадывать мысли, единственный раз взглянув на человека, эта раскованность, совершенная независимость и невозмутимость, этот взгляд...
Скрежет резко оборвался. Ржевский дернулся, как пораженный громом.
- Н-нора? - вырвалось у него.
- Кто-нибудь знает, кто она, а? - донесся в этот самый миг голос Крафта.
- Б-боюсь что да... - вздохнул Тиболт, все еще отказываясь верить. Сколько же лет прошло, господи! Неужели.... нет, не может быть!
- Нора? Элеонора, ты ли это? - слабо выдохнул он.
Этого не могло быть, но это было. Потому как не быть этого тоже не могло. Этот взгляд не мог принадлежать никому другому, эти манеры даже через тридцать... нет, больше!.. лет, были узнаваемы... Да, это действительно была она, та самая Элеонора Лумбард, когда-то ослепительная молодая красотка, сводившая с ума мужчин... Ржевский не был исключением. Да и он тогда был молод, статен, красив... никто не осмелился бы назвать его "тюленем", о нет! Он был тогда успешным бизнесменом, азартным игроком, он был горяч и в чем-то безрассуден... То было славное время! О, сколько ошибок он совершил тогда, и одна из них сейчас стояла перед ним. Ветреная красотка Элеонора, когда-то принаждлежавшая ему, Тиболту... или он принадлежал ей, своенравной и стервозной? Любил ли он ее? Шут разберет, теперь уже даже сама память о тех днях покрылась толстым слоем плесени... А что время сделало с ней! Хотя чего там, и его оно не пощадило...
И все же нахлынувшие на него воспоминания и чувства заставили Тиболта на несколько минут погрузиться в состоянии необъяснимой прострации и невосприимчивости к внешним раздражителям. Как?! Откуда?! Зачем, зачем она здесь, как может быть, чтобы Элеонора... его, его Элеонора, его милая маленькая Элеонора превратилась в это... чудовище, в убийцу, в полоумную старуху?!
Миллионер побледнел, рука нашарила сердце... нет, всего лишь карманные часы в нагрудном кармане, а вторая оперлась на стену. "Чего это я в самом деле?! - укорял он себя. - Нашел из-за чего переживать, старый дурень, подумаешь! Сколько у тебя их было, а? А ведь сейчас не скажешь, не скажешь... А может это и не она вовсе? нет... нет, не может..."
Оранжевая_Ночь
При появлении непонятно откуда взявшейся странной женщины, сообщившей, что она убила дворецкого и служанку, вдова на некоторое время впала в какое-то оцепенение. Она смотрела в глаза убийце, смотрела, смотрела...Ирвен что-то спросил у Мари, она молча кивнула, даже не попытавшись понять, что у неё хотели узнать. Опять кто-то что-то спрашивал, кто-то возмущался, а вот Ржевский, кажется, старуха оказалась знакома. Но Мари не могла сейчас всё это осознать и услышать.
Внезапно женщина сдавленно, но довольно громко вскрикнула, вскинула руки и рванулась прямо к старухе. Пощёчины и какие-то нелепые удары сыпались один за другим.
- Негодяйка! Убийца! Это ты убила моего мужа? Ты? Признавайся! Как совести только хватает! И тебя туда же надо!
За что? Зачем?
Мари не выдержала и разрыдалась. Она ослабела и осела на пол, закрыв лицо руками и содрогаясь от рыданий.
Archangel
Серхио с нарастающим изумлением наблюдал за реакцией Ржевского. Ему казалось странным видеть этого надменного джентльмена с вечно брезгливым выражением лица в такой растерянности. Что и говорить, сегодняшний вечер - это не только вечер сбывшихся ночных кошмаров, но и весьма неожиданных сюрпризов. Крафт уже начал замечать, что все люди, собравшиеся в этом особняке, тем или иным образом связаны между собой, но чтобы Тиболт был на короткой ноге с убийцей - это постине ошеломляющее известие.
- Насколько я понимаю, господин Ржевский, вы с этой дамой знакомы? - со скучающим видом спросил Серхио. - Странно... Хотя, надо признать, вы друг другу подходите, - не удержался от очередной язвительной колкости Крафт. Впрочем, это могли услышать лишь особо внимательные, так как последнюю фразу он угрюмо процедил сквозь зубы.
Но тут произошло неожиданное - Мари вдруг с остервенением набросилась на старуху с кулаками и начала выкрикивать различные гневные восклицания, полные отчаяния и безысходности.
"Хм, мне всегда казалось, что она никогда не любила своего мужа... Неужели показуха? Вряд ли, Мари к этому не склонна... Но что тогда? Любовь? Чушь..." - почему-то очень раздражительно подумал Серхио.
Испанцу было жаль девушку и, глядя на её рыдания, он не мог остаться в стороне - пусть думают, что хотят, какое это теперь имеет значение?
Серхио подошёл к Мари, присел рядом с ней и нежностью приобнял, прижав её голову к себе.
- Ну, ну, тише, красавица, успокойся, - доверительно шептал он ей на ухо. - Я знаю, как тебе тяжело... Впрочем, слова здесь излишни... Поплачь-поплачь, если от этого тебе станет легче... Я всегда поддержу тебя и позабочусь о тебе, ты же знаешь, я люблю тебя... Но мы должны выбраться отсюда, милая, слышишь? Выбраться из этого ада. И без тебя я отсюда не уйду.
Liberty
- Н-нора? - вырвалось у него.
Старая женщина стала сама внимательность. Неужели?!
- Кто-нибудь знает, кто она, а? - донесся в этот самый миг голос Крафта.
- Б-боюсь что да... - вздохнул Тиболт, все еще отказываясь верить
- Нора? Элеонора, ты ли это? - слабо выдохнул он.
«Нора! Нора» - угрюмо и настойчиво отдавалось в висках. Голова болела, казалось, мозг готов разорваться на мириады частиц. Неужели? Не может быть! Как давно это было?! Элеонора! Сколько времени она не слышала этого имени?! Кажется, вечность! Сколько минуло лет, когда о ней последний раз вспоминали?! Нет, она не будет сейчас об этом думать. Потому что иначе она не выдержит, сорвется. Ее сознание, до этого момента, находившееся в какой-то апатии, теперь немного прояснилось. Возможно, и у нее еще есть шанс.
- Насколько я понимаю, господин Ржевский, вы с этой дамой знакомы? - со скучающим видом спросил Серхио. - Странно... Хотя, надо признать, вы друг другу подходите.
Для нее сейчас ничего не существовало вокруг, кроме Тиболта, кроме воспоминаний. А эти нелепые, неуместные, грязные комментарии ее не интересуют. Она хозяйка. Только она. И тут неожиданно Мари подскочила к ней и начала наносить беспорядочные удары. Один, еще один… но она не испытывала ни боли, ни оскорблений, она привыкла.
- Негодяйка! Убийца! Это ты убила моего мужа? Ты? Признавайся! Как совести только хватает! И тебя туда же надо!
И вот она уже плачет, а ее утешает этот парень, что-то нашептывает ей…
Сколько прошло времени, но старая леди сохранила прекрасный слух, который выхватил обрывок фразы:
… - я отсюда не уйду.
- Верно, не уйдешь, - Элеонора нервно усмехнулась, вспоминая на каком отшибе находится их загородный дом. Интересно, за это время многое изменилось? – Я позаботилась и об этом, - тихо, но с явным вызовом добавила она. – Можете прогуляться во двор и поймете о чем речь, - кажется, за сегодняшний вечер это были первые похожие на объяснения слова.
Множество недосказанных слов. Множество недодуманных мыслей. Она не будет продолжать, она просто подождет.
- Никто не уйдет из этого дома, пока я не узнаю, кто убил его! – твердо добавила она. И пара слезинок блеснули в отражении свечей.
Арктик
Ричард смотрел на, как ему казалось, полубезумную старуху, и думал, зачем же она убила столько людей. Чем же Стюарт Скотт в своё время насолил ей, зачем же было убивать дворецкого? Господи, откуда у нее столько жажды убийства, жажды мести?
- Кто-нибудь знает, кто она, а? - донесся голос Крафта.
- Б-боюсь что да... - вздохнул Тиболт. - Нора? Элеонора, ты ли это? - слабо выдохнул он.
Вот это поворот… Оказывается, этот мужчина, страдающий лишним весом, как-то связан с кровожадной старухой. И, на первый взгляд, они знают друг друга очень хорошо, иначе встреча не вогнала бы обоих в ступор. Вероятно, были знакомы в молодости… Ричард подумал, что если Тиболт расспросит её как следует, ему удастся узнать причины убийств. А, возможно, он давно знал эти причины.
- Верно, не уйдешь, - Элеонора в упор смотрела на Крафта. – Я позаботилась и об этом, - тихо, но с явным вызовом добавила она. – Можете прогуляться во двор и поймете о чем речь.
Дьявол, неужели там еще один труп? Или…
-Никто не уйдет из этого дома, пока я не узнаю, кто убил его! – твердо добавила она. И пара слезинок блеснули в отражении свечей.
-Кого «его»? – доселе молчавший Ричард наконец утратил хладнокровие. Похоже, эта дама в балахоне говорить не загадками попросту не умеет.
Liberty
- Его, - несчастная связанная старуха указала кивком головы на тело мистера Стюарта Скотта, на мужчину, со смертью которого и началась вся эта сегодняшняя заварушка. - Моего сына, - тут же добавила она.
Как она и ожидала подобная новость погрузила гостиную в полную и тягостную вместе с тем тишину, поэтому Элеонора могла тихо продолжать. Ей незачем было напрягать голос, он итак звучал громко, как звон церковных колоколов в воскрестный день.
- Он мой сын, - практически одними губами говорила она, поясняя сразу и всем. Она хотела рассказать свою историю, чтобы предотвратить ненужные вопросы, чтобы ее наконец-то кто-то выслушал. Да, собственно, на протяжении последних лет 10, а может больше - она никого из людей-то, кроме ненавистной рожи дворецкого не видела. Сын ее редко навещал.
- Когда умер мой муж, то все свое имущество оставил мне. Кажется, Стенли тогда было чуть больше 30 и его такое положение дел явно не устраивало . Как я впоследствии узнала, я была для него не заботливой матерью, а извергом, который испоганил всю его молодость, - женщина горестно усмехнулась. - Вот он и решил мою дальнейшую судьбу за меня. Инсценировав мою смерть, он накачал меня таблетками и запер на чердаке. На котором я и находилась до сегодняшнего вечера.
Гвентаир
- Негодяйка! Убийца! Это ты убила моего мужа? Ты? Признавайся! Как совести только хватает! И тебя туда же надо! За что? Зачем? – Вольгана смотрела стремительно округляющимися глазами на внезапно переменившуюся вдову, и что-то защемило в груди у воровки. Мари не притворялась, она любила своего мужа… покойного мужа. Эта женщина, несмотря на то богатство, что до недавнего времени окружало её, сумела остаться искренной, настоящей. И если и эта душераздирающая сцена окажется игрой, фальши станет слишком много, невыносимо много.
- Боже! Как же просто мне жилось! Я не была честна перед тобой, грешила, но всё же ты пощадил меня, оградив от этой вот трясины. Спасибо тебе, Господи! – Вольгана давно уже безмолвствовала, будучи случайной свидетельницей, чужой на этой безумной вечеринке, и она начала уже привыкать мысленно говорить сама с собой, и иногда обращаться к богу.
Серхио стал утешать Мари, что-то шептал ей на ухо, и как-то слишком нежно, для женатого мужчины, обнимал вдову. Впрочем, это было таким пустяком на фоне всего происходящего. Женщина тем временем продолжала говорить, мисс Рин ещё больше, хотя казалось, что больше некуда, удивилась, узнав, что странная старуха, убийца – мать покойного хозяина дома. И она его не убивала, в этом Вольгана не сомневалась, она почему-то сразу поверила загадочной особе. И это значило, что убийца всё ещё неизвестен, и скорее всего – он среди них.
Archangel
- Верно, не уйдешь. – Можете прогуляться во двор и поймете о чем речь, - раздался вдруг скрипучий голос старухи.
Серхио, не прекращая нежно поглаживать Мари по голове, резко повернулся в сторону Элеоноры, поняв, что эти слова предназначались ему. Он ничего не сказал ей, а только бросил неприязненный взгляд - за что эта женщина в одночасье разрушила столько чужих судеб? Зачем ей это было нужно?
Впрочем, вскоре кое-что начало проясняться.
- Никто не уйдет из этого дома, пока я не узнаю, кто убил его! - в каком-то бессильном отчаянии воскликнула старуха, и Серхио заметил, что в уголках её глаз блестят слёзы. Крафт принадлежал к тому типу мужчин, которые не могли спокойно смотреть на женские слёзы. В таких случаях они предпочитали либо подойти и утешить расстроившуюся женщину, как это Серхио сделал с Мари, или же уйти от неё как можно дальше. В случае с Элеонорой испанец не имел возможности сделать ни то, ни другое. Поэтому он просто отвёл от неё взгляд и навострил уши, предвидя, что вскоре ему станет известно ещё кое-что...
- Кого "его"? - Ричард первым решился задать вопрос, ответ на который жаждал услышать каждый в этом зале. Кстати, о Самуэле - этот человек внушал Серхио наибольшие подозрения, потому как среди всех присутствующих уже зарекомендовал себя как самый молчаливый и тихий. Редко вступает в разговоры, ни разу не учавствовал ни в одной перепалке... Пока он казался безобидным, но Серхио чувствовал, что он тёмная личность. В тихом омуте черти водятся. Тем более что Крафт не верил, что Ричард мог оказаться здесь случайно - значит, ему тоже есть, что скрывать.
Тем временем сегодняшний вечер открывал ещё одну из своих тайн. Элеонора сообщила, что приходится матерью хозяину дома. Серхио был до глубины души поражён этим известием, но ещё больше его изумило то, как Стюарт обошёлся со своей родительницей. Знал бы Крафт, что Мари живёт в одном доме с таким извергом, немедленно бы настоял на том, чтобы она ушла от мужа немедленно. И даже несмотря на такое предательство, Элеонора готова перегрызть человеку глотку за своего сына... Вот она, материнская любовь. Ещё одно подтверждение тому, что матери ради своих детей готовы пойти на любой, даже на самый безумный шаг. Даже на убийство...
Серхио испытал даже некоторое сочувствие по отношению к старухе, соболезнуя, до какого сумасшествия её довёл любимый сыночек. Но в следующую секунду порыв великодушия сошёл на нет. Это не его дело, и вся эта история вообще не должна его никак касаться. Но каким-то непонятным образом Серхио всё равно оказался вовлечённым во всё это - и всё по вине старухи и её безумия. Крафт снова ощутил злость к Элеоноре, тем более что её рассказ ответил далеко не на все вопросы. Ясно стало одно - в этом доме находится ещё один убийца...
- Но... - решил нарушить напряжённую тишину Серхио. - Зачем вы убили всех этих людей? Чем они вам не угодили?
Liberty
- Но... - решил нарушить напряжённую тишину Серхио. - Зачем вы убили всех этих людей? Чем они вам не угодили?
Она не обязана оправдываться, и она не будет этого делать, -- гордо решила старушка. Вместо ответа из ее уст прозвучало немыслимое в такой обстановке:
- Эй ты, - обратилась она к полицейскому, - развяжите меня. Предлагаю уладить все, чтобы каждый остался довольным. Кому-то я предложу денег, - она жалостливо уставилась на Мари, - кому-то...
Пауза затянулась. Казалось, Элеонора заглянула в души присутствующих:
- Я найду, что предложить каждому. Только мне нужен убийца!!!
MitRana
"Та-ак". Лили Крафт прямо таки физически почувствовала, как у неё съезжает крыша. От всех этих недомолвок, кровавых преступлений и запаха безумства, витающего в воздухе. Когда эта старуха вывалилась на середину гостиной, Лили даже обрадовалась, решив - вот он, убийца, теперь всё ясно и понятно и можно спокойно свалить, предоставив дальнейшие разбирательства "представителю власти". Но!!! Старуха твердо заявила: во-первых, что она не убивала Стюарта и вообще, она его мама; а во-вторых, что никто отсюда не выйдет...
Слушая град вопросов и несвязные речи, Лили потихоньку продвигалась к выходу. Когда до вожделенной свободы оставалось два больших скачка, миссис Крафт начала свою прощальную, как она была твердо уверена, речь:
- Миссис Элеонора Скотт, примите мои искренние соболезнования ("хоть ваш сынуля и оказался порядочным козлом", добавила Лили мысленно). Естественно, я понимаю, что ни о каком наследничестве речь теперь идти не может. Серхио (Лили мельком глянула на своего мужа, и в глазах мелькнуло что-то похожее на сожаление), ты, как я понимаю, сейчас очень занят, поэтому вынуждена с тобой попрощаться... Так же как и со всеми остальными. Я чувствую, что атмосфера этого особняка стала весьма вредна для моего здоровья, и поэтому я намерена покинуть вашу теплую компанию. Если кому надо - не делаю секрета из своего домашнего адреса (и Лили бросила на журнальный столик визитку, которую достала заранее и вертела в руке). За сим - вынуждена откланяться...
Лили внимательно смотрела на реакцию находящихся в комнате, однако уже покрыла половину расстояния, отделяющего её от двери. Теперь она усиленно прикидывала - что за сюрпризы могут ожидать её во дворе и сможет ли она без прогрева завести машину и уехать.
Решение сбежать из этого кошмара Лили приняла мгновенно и столь же быстро уверилась в его правильности. Тем более, самую большую опасность этого дома надежно связали, а с остальных опасностей миссис Крафт не боялась, так как знала чего от них можно ожидать.
Гвентаир
- Я найду, что предложить каждому. Только мне нужен убийца!!! – Вольгана подняла бровь, слегка ухмыльнувшись.
- Мне, право, очень любопытно, что такого вы можете предложить каждому из нас… А ещё любопытнее – за что? Неужели вы считаете, что мы все тут заодно, и только из вредности не раскрываем вам имя убийцы? Мне лично больше всего на свете сейчас хочется выяснить, кто убил мистера Скотта и отбыть, наконец, отсюда. Даже учитывая, куда мне придётся отбыть, это место кажется мне менее привлекательным. – Мисс Рин подошла к тумбочке, на которой увидела хрустальную пепельницу, и, достав из миниатюрной сумочки портсигар и мундштук, закурила.
- Я надеюсь, никто не против? – Девушка бегло обвела взглядом присутствующих, выдыхая облако дыма. Эта история изрядно потрепала ей нервы, и оставляла в напряжении до сих пор. И эта особа, и заносчивые миллионеры, и её разоблачение – всё вокруг было против неё.
- Господи, я даже начала жалеть кого-то из них… чёртова сентиментальность… Соберись, Вольгана! Надо ещё придумать, как избежать тюрьмы. – Воровка посмотрела на полицейского, вложив во взгляд всю ненависть, на которую была способна. А, учитывая её способность ненавидеть, удивительно было, как Андерген не сгорел под этим взглядом.
- За сим - вынуждена откланяться... - Вольгана лишь мельком взглянула на направляющуюся к выходу Лили Крафт, и ещё раз грустно усмехнулась.
- До чего самоуверенные люди эти миллионеры! Зачем бы Элеонора говорила, что отсюда не выйти, если бы не была в этом уверена? – Девушка отвернулась, будучи уверенной, что миссис Крафт вскоре вновь присоединится к оставшимся в комнате.
Archangel
- Совершенно согласен, - с готовностью подхватил Серхио суждения Вольганы. Молодой человек выпрямился во весь рост, но не отошёл от Мари ни на шаг, подтверждая тем самым свои слова о том, что без вдовы Скотт он никуда не уйдёт. Вид у Серхио был вызывающий, было видно, что он настроен не слишком миролюбиво и готов был предпринять решительные, даже агрессивные действия. Парадоксально, но именно страх, страх за свою жизнь позволял ему так вести себя - живым подтверждением тому являлись слегка подрагивающие губы и подбородок и сильно сжатые в кулаках ладони.
- Мне не нужны ваши деньги, Элеонора, мне не нужны ваши награды, мне от вас вообще ничего не нужно! - сквозь зубы процедил Серхио с угрожающим видом, едва сдерживая себя, чтобы не закричать. - Единственное, чего я добиваюсь, так это покинуть этот проклятый дом и никогда сюда больше не возвращаться! Какое вы имеете право держать нас здесь?! - Крафт всё же перешёл на крик, голос его сорвался и гневным эхом отдавался в ушах гостей. Испанец в упор смотрел на связанную Элеонору. - Какое вы имеете право втягивать нас, посторонних людей, в вашу сопливую семейную драму?! Знаете ли вы, что мне плевать на вас, на вашего сына и на ваши с ним судьбы?! Знаете ли вы, что вас сын - подонок, из-за которого страдаем сейчас не только мы - вы страдали по его вине всю свою жизнь! И после всего этого вы ещё смеете насильно удерживать нас здесь, требуя "справедливого" возмездия, тогда как сами порешили уже двоих людей! Видимо, вы со своим отпрыском друг друга стоите!
Говоря всё это, Серхио всё более и более повышал голос, периодически обличающе указывая на старуху, а также придавая своим словам веса при помощи других эмоциональных жестов.
- Лили, ты ведь согласна со мной? Лили...? - но миссис Крафт рядом с с ним уже не было - девушка уже была на полпути к выходу.
Слушая её "прощальную" речь, Серхио испытывал самые смешанные чувства, главным из которых была ненависть и злость, которые пришли лишь через несколько секунд, когда Крафт осознал, что Лили его фактически предала.
- Ага, значит, сматываешь удочки, да? - с едкой, мстительной улыбкой громко произнёс Серхио. Горечь была в его словах. - Завезла меня в эту дыру для осуществления своих грязных делишек, а когда дело запахло жареным, доблестная Лили, хм, Крафт с необычайным рвением бросилась спасать свою аппетитную попку, бросив на произвол судьбы человека, который ей доверял... Да, ничего не скажешь, для официантки из придорожной забегаловки очень даже умно...
Серхио говорил спокойно, но все понимали, что это было лишь затишье перед бурей. Он так сильно затрясся всем телом от обуревавшей его ненависти к предательнице, что окружающим могло показаться, что молодой Крафт страдает эпилепсией. Но всё было гораздо сложнее.
Серхио, не помня себя от ярости, подбежал к Лили и наотмашь ударил её по лицу.
- Мразь!!! - прорычал он. - Дешёвая шлюха!!! Атмосфера вредна для здоровья, говоришь?! Знаешь, Лили, ты совершенно права - твоё здоровье действительно находится под большой угрозой!
С этими словами Серхио, окончательно потеряв контроль надо собой, обхватил руками шею миссис Крафт и принялся её душить.
- ...! - ещё более грязно выругался он. - Ты ведь всё знала заранее, ... !!!
Разгорячённого испанца должен был немедленно кто-то остановить иначе могло произойти непоправимое...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.