Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Башня гарпий
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Художественный музей <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ГородскойБродяга
Кровавое солнце,жизни закат,
И вот идет ночь,которой я рад!
И снова я буду принцом теней,
И вновь буду пить кровь людей.
Мне ненавитен весь их мир!
Ведь демон я,ведь я вампир!

Но вот когда настанет день
Уйду от солнца,домой,в тень.
Но лишь ночи зов позовет,
Обращусь в того кто смертью живет... assassin.gif
Марк Октавий
ГородскойБродяга, ну и что вы надеялись услышать? Почитали бы предыдущий страницы Башни - сразу бы поняли, что с такими шедеврами сюда уже приходили, и ничего хорошего о себе не узнали. Джентельменский набор плохого поэта здесь присутствует в полном объеме: размер нарушен, ритма нет, на каждой строчке при чтении запинаешься. Разве что ошибок не так уж много, хотя слово "принцом" меня привело в недоумение. Так же как и словосочетание "зов позовет". Кроме того, тема "It's good to be bad" настолько избита и обсосана, что видеть очередное творение на эту тему не то что не интересно, но даже уже не смешно.
"Вот и все, что я могу об этом сказать". (с) Форрест Гамп.
ГородскойБродяга
Моя любовь-мое проклятье,
Я жду века твои обьятья.
Напрасно жду,ведь ты с другим
Живешь и радуешься с ним.
Когда ты плачешь-я горюю,
Когда смеешься-я ликую.
Но помню даже я во сне-
Любовь твоя сейчас не комне.
Но миг придет,увидишь ты,
Потомка пламенных арийцев,
Атлантов,дерзких лимурийцев.
Дела давно минувших дней,
Всплывут вдруг в памяти твоей.
И вспомнишь как сражались мы
Бок о ьок против страшной тьмы.
Как пали мы на поле боя,
Бок о бок пали,пали двое...


Уваж.Светозар,а что вы скажете об этом моем бреде confused1.gif
Марк Октавий
Скажу, что этот, как вы изволили выразиться, "бред", уже больше похож на стихи. Я не говорю "на хорошие стихи", но на стихи, однозначно, похож. Тут у нас хотя бы размер почти не пляшет, да и ритм, в общем-то, просматривается. Здесь можно даже отдельно пройтись по слабым местам, потому как они тут есть, в отличие от предыдущего стихотворения, которое есть суть одно сплошное слабое место. smile.gif Итак,

1) "Я жду века твои обьятья" - Сие есть употребление неправильного падежа. Можно сказать "я жду объятий".. да и то как-то криво получается. "Я жду века" - так тоже не говорят. Лучше исправть эту строчку на "Веками жду твоих объятий"... хотя, нет. Тут тогда смысл немного меняется и становится даже каким-то комичным. Нет, однозначно, это место нуждается в переделке.
2) Если лирический герой "ликует" от того, что предмет его любви счастлив, то чего ему еще надо? Пусть и наслаждается ее счастьем с другим...
3) Пассаж про атлантов и лемурийцев я пропущу, дабы не оффтопить. Но мне вот только интересно: если герой является их потомком, то почему слово "увидишь" в будущем времени. Героиня его раньше не видела, что ли? Да, и что такого дерзкого в лемурийцах? smile.gif
4) "И вспомнишь как сражались мы" - начиналось, как ода восьмиклассника соседке по парте, закончилось чем-то таким эпическим, что аж жуть. Так кто такие герой и героиня?
5) "Как пали мы на поле боя" Пали - это значит "умерли", не так ли? Герой это послание из загробного мира, что ли, шлет?

В целом... пафосно. Даже слишком. Но, повторю еще раз, на стихи похоже больше.
Преданный пламени
В башне появился мерцающий портал. Несколько секунд ничего не происходило. Но вдруг из портала вышел человек в темно-синем плаще с низконадвинутым капюшоном.
- Прошу прощения за вторжение, но я слышал здесь находятся знаменитые критики. Что же, если это правда то я принес вам отрывок из своей книги.
Человек передал критикам свернутый пергамент испещренный текстом:
/forum/index.php?showto...ndpost&p=339810
Каин
Дух.
Бессмертный, бестелесный дух, он вечно бродит в пустоте
И знает он наверняка, никто узнать не сможет о его беде
И точно знает он, тех, кто о нем не позабудет,
Ведь никогда никто его не знал и знать не будет.
Его скитальческая жизнь идет к развязке,
Уже у всех на языке одни лишь сказки.
Ему рассказывали в детстве, что жизнь прекрасна,
И лишь пред ликом смерти он узрел, что всё напрасно…
Идя по лезвию ножа, он думает, что лишь душа
Всем правит в мире, где лишь клинок стирает капли слез с лица.
И он в своей холодной конуре-квартире… мечтает без конца
О сладостной душе и лире… и лишь один неверный шаг
И в жизни станет всё не так как прежде,
И станет жизнь – пустяк…


Я и сам вижу что есть не точности почти во всем, но очень хотелось бы увидеть критику типа крутого профессионала) И чем скорее вы растопчете мои чувства и переживания изложенные в этом стихе, тем быстрее я смогу распороть кокан и выудить из него бабаочку...)
Заранее благодарю, за скорую и точную критику.
Ут-Напишти
Каин, мое почтение. Несмотря на ветер Норд-Норд-Вест, постараюсь быть лаконичным и объективным....

1 "Бестелесый дух" - духи не имеют тела априори, только вселившись в кого-либо.
2 "...дух, он" тавталогия, и не только в этом месте...
3 "знает...узнать" два однокоренных слова в строфе.
4 "позабудет - будет" рифмованы однокоренные слова.
5 "ликом смерти", "по лезвию ножа"...........штампы.
6 бессмертный дух не способен оказатся перед ликом смерти - логическая ошибка.
7 отсутствие внятных образов и внятной идеи....


это не полный разбор текста.....
С уважением У....

P.S. Когда автор не знает о чем писать, пишет о вечности, Боге, зеркале или о ней....
Фрод
Хм, моё почтение господа, но боюсь, что на тему последнего произведения было сказано далеко не всё, а так как автор сей работы попросил получше растоптать его творение, то не могу не добавить несколько увесистых гирь к вышесказанному.
Итак, первое, что бросается в глаза, это отсутствие одного ритма и размера как таковых. Второе. Возможно, это творение вовсе не из жанра поэзии, но наличие некоторых срифмованных строк свидетельствует об обратном, на белый стих это не похоже даже близко, поэтому отметается. В принципе, после пятого прочтения вслух, мне даже удалось подобрать ритм, под который эта работа действительно становится читабельной. Но знаете, на мой взгляд, среднестатистический читатель этого делать не обязан, стихотворение должно читаться легко и без особых проблем, да и ритм, надо сказать, был довольно необычным, всё-таки ритм, лично в моём представлении, это нечто постоянное, а когда он часто меняется, уже стоит задуматься.
Потом, если уж как-то касаться самого сюжета, то честно признаюсь, я так ничего и не понял, в этом самом сюжете. Главная проблема заключалась в том, чтобы осознать, а есть ли он вообще? Вот до меня тут уже обратили на это внимание, скажите, ну как может бессмертный дух ещё раз умереть? И потом кто и в какой момент жизни рассказывал ему сказки? И тогда почему его никто не знает? Или его все забыли, когда он стал духом? А он вообще им становился или так и родился бестелесным и с судьбой несчастного скитальца? Далее, не имею ни малейшего представления о взаимоотношениях между духами и душами, но всё же я так и не придумал (вернее придумал, но не думаю, что вы поразумевали именно это), о чём он там мечтает, есть некие предположения, но все довольно забавные. (И, кстати, мне кажется странным, что я должен что-то придумывать и додумывать.) Единственное адекватное, для понимания, что пришло на ум это вот, коротко и расставляя в правильном (правильном для меня) хронологическом порядке: 1. Родился человек, 2. познал всю тяжесть и несправедливость этого мира, 3. далее по идее надо вставить его мечты о душе и лире, но не знаю, как, 4. а потом он умер, и уже его дух ведёт скитальческую жизнь.
Практически наверняка уверен в том, что вы имели в виду нечто совсем другое, ну что ж, мне кажется это целиком ваша вина, что вы не смогли донести до читателя, в данном случае меня, свои мысли. Единственное, что хочу добавить, так это то, что уже очень хорошо, что вы сюда пришли, не знаю, как поможет вам мой совет, но попробуйте начать с какой-нибудь более простой темы, например с описания погоды за окном, или любой другой, которая кажется вам простой для реализации. Вот у меня такая всегда была погода. Потом срифмованные строки ещё далеко не стихотворение, поэтому потрудитесь разузнать, что такое размер, метр, ну и прочая писательская ерунда, ну, а если вам этого делать не хочется, то просто обязательно прочитайте ваше творение вслух, после того, как напишете, можно даже без выражения, но несколько раз. И почти последнее, не делайте моих ошибок, не тащите сюда всё, что только что пришло вам в голову, и вы старательно законспектировали это с помощью клавиатуры, лучше подождите немного, вдруг вы придумаете что-то гораздо более интересное и красивое, ну а уж потом выкладывайте его на суд сюда. Ну, и, наконец, последнее, и самое главное, как я считаю: удачи вам в будущем, пишите, творите, экспериментируйте, ну и если хотите, можете забыть всё что я тут написал, как ересь или тому подобный бред. Собственно всё. Успехов в дальнейшем.

P.S. Я очень старался не показаться злым.
бабка Гульда
Ут-Напишти, Фрод, вы оба упустили важную деталь... прошу прощения, что влезаю в разговор...
Стихотворение Каина написано в очень редком жанре -- так называемые "фигурные стихи". Строки "рисуют" какую-нибудь фигуру. В данном случае -- либо древняя ваза, либо светильник, над которым пляшет язычок пламени. Вы разбирали содержание, размер, рифмы -- но не обратили внимание на эту изящную задумку, для которой нужна смелость и оригинальность мышления. Да, вы правы почти во всем -- но надо же против всех ваших весомых минусов поставить маленький плюс?
И не говорите, что здесь не сквер художников. Этот жанр придумал не Каин. Он существует -- и является частью поэзии.

*простите, Гульда, за использование вашего поста для ответа.
- Не будем (так говорить) еще и потому, что в "башню" можно приносить любые творения, в том числе просто рисунки и конечно же рисунки строками. (Джет)
Ут-Напишти
Извините за резкость но если башня гарпий посвящена творчеству, а не графоманству, в том числе завуалированному под живопись, то любые попытки преподнести подобное не должны поощрятся. Стихотворные извраты были придуманы для коротания времени, а не для воплощения творческих идей.
бабка Гульда
Ут-Напишти, резкость извинить трудно.
Вы, конечно, можете считать "стихотворным извратом" жанр, который существует уже почти два тысячелетия. Можете именовать бездельниками, убивающими время, множество русских поэтов — от Симеона Полоцкого и до Андрея Вознесенского. Можете обзывать "графоманством, замаскированным под живопись" поэтические опыты Апухтина, Брюсова, Хармса. Но, по меньшей мере, не забывайте добавлять к этим высказываниям коротенькое "ИМХО", ладно?
И не говорите, пожалуйста, что вы имели в виду не Брюсова с Вознесенским, а Каина с его "светильником". Из вашего предыдущего поста этого никак не видно.
Вито Хельгвар
Не знаю, что нашло на меня... Ну да ладно: прозу я ведь так и не решился тащить сюда, ибо она для меня не просто мечта, а прямо идефикс какой-то. А поэзия, поэзия - вот она. Как Вам?

НАПУТСТВИЕ.
Сколько бы ни прошёл,
Не отыскать следов, -
Ласков ты был иль зол,
Ждал или нет свой кров.
Тихо за окоём
Сделаешь первый шаг…
Сердце скулит: вдвоём,
Ноет душа: не так.
И оглянись, не забудь,
Чтоб меж чужих домов,
Жизнь сочинив, как путь,
Близких припомнить вновь.
Чьей-то улыбки сон,
Взгляда Её мечту…
Памяти злой огонь
Не просыпай в суету.
Среди нездешних рос,
За тысячею дорог,
Главное ведь – чтоб нёс
В сердце родной порог.
Даже коль шёл один,
Даже коль мрак – вослед,
Помни, что ты - брат, друг и сын,
И у кого-то без тебя их нет…

***
Ты знаешь, как горько прощаться
Посередине пути?
Не обещай возвращаться, -
Просто скорей приходи.
Ты знаешь, как жутко – в полёте
Из ночи да в мрак, сквозь года?
Не надо шептать ни за, ни против:
Я встречу тебя всегда.
Ты знаешь, как больно и грустно
Года в одиночку считать?
Прощаться – большое искусство,
Но лучше – прощать и встречать.
Ты знаешь, ведь солнца мало,
А если рука в руке,
То каждый раз новое солнце вставало
Для нас – из-за нас – вдалеке.
Ты знаешь, и помнишь, и веришь…
А я прошу день ото дня,
Чтоб ты не стала моей потерей, -
Находкой стань для меня.
***
ПРОЩАЛЬНЫЙ НАПЕВ
За чертою унылых дождливых дней, за порогом утраченных слов
Не отстранюсь от лихих огней, не уклонюсь от чужих оков.
Солнце не уроню на дно медленно опустевших глаз
Будет любви впереди вино – каждому, но не для нас.
Будет рассвет, как птица, петь – и пляски на берегу ручья…
Только из этого, я боюсь, для меня уже – ни ...чего...
Что ж, впереди что-то будет у нас – уже завидная судьба,
Живы раз, значит, и будем жить: ни к чему и хула, и мольба.
Живы раз – может быть, сменится дождь ярким огнем звезды;
Может, удачи глухой соловей станет сниться вместо беды.
Станет светлей череда этих дней, и вернутся в уста слова,
И новых рассветов моих мечту уже не убьет молва.
***
Не близко, и не далеко,
Ни там, ни тут, но всё же – где-то
По небу мчатся, как примета,
Потоки пенных облаков.
Сверкает солнце, как слеза,
Луч подавая, как ладошку,
А здесь, внизу, глаза в глаза,
Играют в счастье понарошку.
И ветра жар, и сердца стук,
И крон густых усталый танец...
А на волнах дрожит румянец
И нежность встречи милых рук.
Не растворятся в дальней мгле,
И не исчезнут меж холмами:
Они себе построят сами
Свой мир - картину на стекле.
Torvik
Андрей Язвицкий
Человек маленького роста

«Жил на свете человек
Скрюченные ножки
И ходил он целый век
По скрюченным дорожкам

А за скрюченной горой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки…»

1) Ничего не напоминает, а? Размер, лёгкость изложения? Вот и мне тоже. Я ещё не забыл детские стишки (дочка не так давно из садика выпрыгнула, а жена ещё там). Тем более, предложенный размер настраивает на шутливое настроение, между тем, как поднимается достаточно серьёзная проблематика адекватности общества и человека ростом ниже среднего. Да и рифмовка у классика посильнее, не АБВБ, а АБАБ. Так что – ещё есть предел для совершенствования.
2) А почему ходишь, куда не надо? Ходи, куда надо!
«Хорошо быть кисою,
Хорошо – собакою.
Где хочу пописаю,
Где хочу покакаю».
3) «И глаза темнеют» Были голубые, стали карие? «В глазах темнеет» - совсем другой коленкор.
4) «Я не думать ни о ком
Просто не умею». Я тоже. Фраза из разряда аксиом. Если человек не думает ни о ком, то он вообще не думает.


Мой самый лучший человек,
1) Как мы пишем? Начали АБАБ, потом АБВБ, потом снова АБАБ. Может, будем последовательными?
2) Начали за здравие… кончили низким стилем.
«Трудно жить на свете
Пионеру Пете
Бьёт его по роже
Пионер Серёжа». Вот и у тебя нечто подобное. «Рожа» с «хорошим» в разных весовых категориях.
3) «Мы получили все, сполна,
Все, что давно хотели». Это «по роже», да?
4) Открытая дверь – символ любви. Ты же её противопоставляешь ей союзом «да».
5) «И ты плевать хотел на снег». В сентябре? Нехарактерно. Может сентябрь сменить на ноябрь?
6) Плевать хотел «ты», а пришёл «ко мне». Определись со временем. Может «и я плевать хотел…»

Обломайтесь, враги!
1) Весело, легко (Как хорошо быть генералом!), а вот размер чуток хромает.
Пример «Коли в речке не утону» заменить на «Коли в речке я не утону» и так далее в том же ключе.
2) «Грызть грязь»… грязь жидкая. Словосочетание не из лучших.
3) «Ни сгубить, ни сберечь.» - строчка для рифмы, без смысловой нагрузки.
4) «А не то огребете бед.» Смотри п.1) (Вставь местоимение «вы» в строчку, всё улучшится.
5) «Я застыну – слепой и немой». Неясна причина внезапной инвалидности.

Морской дьявол

Неплохо. Захватывает. Потенциал налицо. Вот только конец скомкан. Последний абзац требует развития. Пример – ‘…из переулка вышел всё тот же человек. Но, на этот раз, цепкий взгляд…’ Вроде, всё то же, но уже расставлены акценты. Да и вообще, можно развить. Подросткам дать лица, краткие характеристики, характерные детали, поиграть ими, прибавить антуражу, декора. А иначе больше похоже на милицейскую сводку.
Ут-Напишти
бабка Гульда, не буду долго препиратся. Многие знаменитые поэта занимались время от времени полной ерундой, тем паче что знаменитость вещь наживная. Если материал бездарен, то бездарен в каком - либо виде или стиле он написан не был и кем бы он написан не был(хоть трижды Пушкиным). И какой нибудь правильный, навороченный, но от этого не менее бездарный сонет на раз проигрывает талантливому верлибру, то есть техника не всегда означает талант, искусство(искуссный, опытный) и талант не так уж редко противопоставляются.
бабка Гульда
Боюсь, Ут-Напишти, вы меня не поняли. Я говорила о том, что определять, считать ли какой-то жанр ерундой, -- это значит брать на себя слишком большую ответственность. И порой выглядит, извините, забавной самонадеянностью.
И приведенный вами пример неудачен. Я говорю о сравнении сонета с верлибром. Кто вам сказал, что верлибр писать легче? Это не проза, разбитая на строки. Настоящему, "высокосортному" верлибру присуща сложнейшая синтаксическая организация, особый ритм -- внутренний, скрытый, заданный интонационно... это настоящее искусство, сложнейшее! Лично я бы не рискнула связаться с верлибром.
То, что я говорю, не оффтоп. Это просьба не высказываться с пренебрежением о жанрах, которые вам почему-то не нравятся. Каждый имеет право на собственное мнение, но высказывать его в столь резкой форме... ну, поверьте, со стороны это выглядит смешно!
Ут-Напишти
бабка Гульда, вы знаете, не хочу показатся самонадеяным, но за более чем тринадцать лет практического "изучения" поэзии и н-ти лет до, у меня сложилось свое мнение о некоторых направлениях в искусстве, причем свое мнение я могу обосновать. О верлибрах я знаю достаточно, так как ими и занимаюсь....резкость моего мнение обосновано кол-во ежедневноупотребляемого низкогосортного или неспелого юного творчества.
бабка Гульда
Ут-Напишти, тринадцать лет изучения -- это хоть и немного, но уже кое-что. Правда, я не знаю, какое отношение это имеет к нашему спору, с таким же успехом вы могли бы размахивать в воздухе какими-нибудь "корочками", такой же некорректный аргумент... ну да ладно.
Надеюсь, со временем вместе со знаниями придет и уважение... ну, или хотя бы вежливое отношение к тем, кто пытается -- пусть неумело -- выразить себя в стихах.
Позволю себе цитату из Честертона:

"Слишком часто забывают, что как дурной человек -- все же человек, так и плохой поэт -- все же поэт..."

Я, например, не позволю себе пренебрежительно отозваться о человеке, который пытается писать стихи. Он пробует -- и уже это достойно уважения.
Один раз... да, знаете, один раз я сорвалась. На Сквере Поэтов, тогда там еще была разрешена критика. Я там набросилась на одного поэта. В наказание за это я запретила себе появляться на Сквере.
В конце концов, стихи в Башню приносят, чтобы получить помощь, разве нет? А помощь надо оказывать... ну, деликатнее!
Torvik
Согласен с уважаемой коллегой БГ (не путать с Гребенщиковым). Кстати, а Вы, уважаемый коллега Ут-Напишти, не задумывались, отчего я ни разу не прошёлся по вашим творениям, хотя много кому выдаётся тут на орехи от меня за творчество самых разных жанров? Да, исключительно потому, что элементарно НЕ ПОНИМАЮ. Чувствую, что это тоже искусство, но оценить не могу. Точнее, я бы оценил, но это был бы разнос на две страницы. И навстречу мне неслись бы тирады, - "Да ты ничего не понимаешь!" Оттого и не высказываюсь. Вот и случай с пресловутой ночной вазой Каина из аналогичных. Кстати, а сам поэт хоть отдавал себе отчёт, что сию вазу творит или это уже последующие напластования наших впечатлений? Может, мальчика и не было? И никакой "бабаочки" из кокона не вылетит. (Кстати, что такое "бабаочка" никто не знает? Бабка с очками?) И многим другим я советую "больше работать", а не "прекратить писать". Согласитесь, это две большие разницы. А ещё можно кое-где предложить замену (помочь не только понять, что не так, но и показать, как можно исправить ситуацию). Хотя, мне кажется, и внутри фигуры предпочтительнее обнаруживать "огонь, мерцающий в сосуде", а отнюдь не пустоту, заполненую буквами.
Ут-Напишти
Уважаемый Torvik, задавайте вопросы относительно моего творчества, уверяю, я не поклонник выражений "Да ты ничего не понимаешь!", постараюсь объяснить. А разнос на две страницы по мне давно плачет. Я выкладываю свой материал для того, чтобы базируясь на мнениях, редактировать его. С уважением У.....
Арьята Кари
Арьята уже давно приглядывалась к этому зданию. Мрачному? Нет, скорее величественно-тяжеловесному. Жесткость форм.... Изображения гарпий..... Красиво. И полезно. Она вошла в здание.
-- Что же, господа и дамы критики, позвольте спросить Ваших советов по улучшению нижепреведенного произведения. Даю только ссылку на публикацию в сети, ибо рассказ слишком велик, чтобы быть размещенным здесь, невежливо всю страницу форума занимать собой любимой. Впрочем, по первому же требованию уважаемых Гарпий могу выложить текст и сюда.
Итак..... Рассказ. По жанру, скорее всего, современная сказка, а может и современная фэнтэзи, это кому как больше нравится.
http://zhurnal.lib.ru/editors/f/frolowa_o_w/road1.shtml
Ут-Напишти
Чтоб не быть голословным:Цикл "Соленая вера"(1и2 часть, третья в разработке)

1 часть.

Молитвы морю.
Семистишье.

1 Прошедшие года, вы – бытность – мой запретный плод на дереве стихов. Отдайтесь змеям, что у самых крон живут, а мне оставьте....искушенье, пусть буду вдохновлен на злость, что - лира, что - гвоздь в моих ладонях, которым я черчу, и кровью, на земле - молитвы морю.
2 Шум моря снится нам – пешим. По кандалам мозолей на ладонях узнаешь нас. Средь спящих ищи того, кто спит с открытыми глазами, средь остальных - молящихся, тех, кто не пустил корней, чей ствол был срублен, из чьих ветвей весло, из тела парус, тех, кто из земли вернется в море…
3 Два голубя в один из вечеров благую весть мне принесли о том, что суша – острова, их окружает море, о том, что устарела карта, где в центре был мой дом, и что пора уйти. Я взял с собой лишь крест и вышел в город, пронес по улицам его под звон колоколов и начал путь, с холма, по морю.
4 Ступивший по волнам, тебе не избежать распятья, благодаря гвоздям в ступнях твой путь по морю глубже горизонтов. И, помогая морякам, рыдай молитву тем, кто сталь вбивал в ладонь, лишь так ты стал Великим Кормчим, и паруса с тех пор хранят твоих ладоней след.
5 В своих ладонях в Храм молитву привнеси, пусть то, что просочится сквозь – твои следы. По ним проложат моряки свой путь, чтоб пересечь порог, понять, что нет пути земного, оставят корабли и по волнам уйдут… Пути земные все ведут к тебе, Венеция - страна вина, мечты, что превратится в уксус, ведь, помнишь, из воды превращено вино и из воды ты создана, но на гербе твоем не крест, а виноградная лоза. Куда ведут твои врата, пути твои, Венеция?
6 Безмолвие и пустота над морем, погасли денные лучи светила, как фонари - последние попытки свергнуть мрак... ну, вот, оставлены. Бесшумно небо опустилось в море и зверем поднялось – Левиафаном, и бросилось в галоп, взбивая пену, и ангелы трубили над волнами, и птицы падали к копытам четырех, а море кораблю казалось адом. Лишь рядом, на другом краю земли, все те же волны баюкали дитя и тихо все чего-то ждали...
7 Испить
Бескрайнюю чашу моря.
Так иссушить себя,
Так путь закончить,
Закончить исповедь,
Где эпилогом будет дно.

Вторая часть.

ТРИПТИХ « ТРЕХГЛАВЫЙ ЗМЕЙ»
Все самодостаточное замкнуто.
.

«Прелюдия»

Закат …шум автострады
На фоне города…закат
В душе моей, уставшей за День.
…………
Несмелое, неспешное вокруг…
………....
И вздох застыл в гортани…
…и потонул в груди…
…и грудь оставил
признанием к тебе,
Мой Город –

1.1.
Шум моря сниться нам – пешим. По кандалам мозолей на ладонях узнаешь нас. Средь спящих ищи того, кто спит с открытыми глазами, средь остальных - молящихся, тех, кто не пустил корней, чей ствол был срублен, из чьих ветвей весло, из тела парус, тех, кто из земли вернется в море…
1.2.
Мой брат, не плачь, сегодня влага стоит дорого средь нас, кто строит город на воде, и у двери, у каждой - порт. Как палубы, его аллеи, окна - маяки. Корабль и берег – город.
Мы то нашли, к чему стремились, пустили корни. Мы изменили море, берег. Мы изменились…

2. «Венеция»
Мистерия на современность.

Венеция.
Вечер.
Крылатая площадь.
Усталый прохожий проходит бесцельно, бесследно, бесшумны гондолы, и гондольеры, безлико и свято крадутся по волнам, стучатся в дома беспринципные музы, да Купидон посылает вниз стрелы…
А тени?
А тени скрываются ночью и алчут, и ждут наступление утра….

И Венеция любит свои заблудшие гондолы, своих безлицых гондольеров, дома, их взгляд стеклянный окон, прохожих, портреты, их, покрытых пылью.
Венеция в пиру, в цвету справляет бал на острове погибших кораблей, под скрип несмазанных петель танцуют тени по утру Венеции.

И в тронном зале крылатой площади под сводом неба поднимут кубки, забытые победы и ржавые медали за заслуги, и слуги по мостовым несут им блюда: мечты о будущем и юную любовь. Танцуют на столах скелеты, и череп вопрошает: «Быть или не быть?», его душа рыдает на другом краю стола, но тонет плач в стенаньях торжества….

Бледной невидимой девой, мимо Марселя и Рима проходит Венеция, не нарушая покоя цветущих душ, но ждущая их, их торжества, венецианского плача, пира на их же костях.

3. «Demos cratio»

Опочивальня старым снам – мечтам о будущем – мой город, бреду по улицам твоим, ищу те адреса, где в зевах окон штандарты белые свобод - как на щитах страна и город.
Ах, Госпожа вдова гордыня, бредешь навстречу, мимо, но не вдаль, и дребезжишь чумной старухой, линией проводки, ее фатой волочишь по асфальту, по марту, нашедшему февраль. Кресты столбов религии богов. То суть и смех.
В ландшафте кисти Гойи отступники лишь братья-облака – они крылаты.
Куда причалить кораблям твоих надежд, скажи, куда, и как построить в небесной гавани приют для тех, кто был рожден в твоих земных покоях? К тебе пришла Венеция, как юношу, сожгла любовью, а к вечеру сама же и отпела. Ты вновь рожден - безликий, безымянный город - лиха беда начала…круга, и улицам дадут былые имена, в конце же нарекут - Пандора.


«Заключение»
-- Мой Город,
на костях
мы строили, мы строим, и будем строить,
оглавлять
твои просторы шпилями церквей и крышами домов…
и славить.

На улицах твоих
мы будем научать бездомных отроков смиренью.
Мы будем нарушать свои же правила: мы будем убивать себе подобных…
себя за это хаять.
И сотворим богов всесильных, но в бессилии своем убьем их.
На улицах твоих мы будем лгать своим же отраженьям, мы будем медленно взрослеть, стареть и умирать… искать того, кто из земли вернется в море.

P.S.
Пусть город твой – подводный город – свободен,
Пусть не проложат корабли пути свои к нему,
Пусть суша не затопит,
Пусть жители твои лишь моряки,
Что верили в русалок….
Андрей Язвицкий
Глаза, которым, не увидеть,
Сердца, которым не стучать.
Ни полюбить, ни ненавидеть,
Не говорить и не молчать.

Они б хотели – за три моря,
Подай им принцев и коня.
А в результате – хлам и горе.
Они похожи на меня.

И мы идем, и мы смеемся,
Смеемся вместе или врозь.
Любовь на день – и расстаемся,
Мы – мразь, понятная насквозь.

Уходим сотнями, как мухи,
Уходим быстро. В мир иной.
И знают жадные старухи,
Что вечером придут за мной.

Да, я поверил во все это.
Но верю также я и в то,
Что мы уходим на край света,
Надев истлевшее пальто.

И в мире светлом, лучшем мире.
Полюбим, скажем, промолчим.
А нынче – снова. Три. Четыре.
Подобья женщин и мужчин.
Torvik
Преданный пламени

1) Грамотность. Не хватает знаков препинания.
«Почему мы должны это делать», - Явный вопрос, а вопросительный знак отсутствует.
«Мы ужи почти на месте», - так «аэры» или «ужи»?
Полно и других примеров.
2) «ни к чему раньше времени ссориться с орденом», - Значит, потом он хотел поссориться?
3) «который был главным в этой пятерке», - можно добавить «по видимому». Откуда такая безапелляционность. Это автор знает, но отнюдь не посетители.
4) «кристальный кокон» Кристаллы жесткие. Было ли ребёнку комфортно для мирного спанья?
5) «явно под действием заклинания, спал ребенок». - Это что, видно было? Каким образом?
6) «Кокон действительно хорош. Мы согласны его вырастить и обучить». – Обучать кокон? Терпения им, и ещё раз терпения.
7) «И мы сможем выучить его нам во благо» Снова безапелляционность. Явный манч и предопределённость. Ну, откуда у них всех такая сверхуверенность в грядущем?
8) «а судя по внешнему виду Даланора, а выглядел…» - неоправданное повторение союза «а». Можно предложение разбить на два.
9) «нашел в коконе записку с именем ребенка – Мидгард». Записка была на языке аэров и Даланор её не понял.
10) Описание замка. Ну, это такая крутизна! Не хватает только ядерной бомбы в подвале.
11) «Вступали в орден в основном юноши и девушки благородного происхождения, не обделенные физическими или магическими талантами. Но к таковым не относился 16-летний юноша Мидгард. Он был самым молодым членом ордена». - То есть был одним слугой у всех многочисленных снобов? А это было бы так, ибо в каждом втором аристократе, воспитанном в родительском доме живёт сноб и себялюбец.
12) «Да и многого там быть не могло. Аэры принесли его, когда ему было всего 5 лет.» Хм, я себя отчётливо помню и в два. Он что, недоумок?
13) «Поэтому в свои 16 лет он уже был посвящен в адепты ордена и зачислен на третью ступень обучения». – Снова манч! Супергерой с первых страниц? Не верю. Кто ж ему даст? Да у него врагов должно быть немерено. Не любят выскочек.
14) «Тех, кто нарушал эту клятву, тайно казнили.» Если тайное становится явным, то тут, хоть казни, хоть не казни, информация перестаёт быть секретной. Недодумка.
15) «Строгг же и Мидгард, не сговариваясь, направились к арсеналу и лабораториям.» Один к арсеналу, другой к лабораториям. Не сговариваясь.
16) К чему история с кораблём? Неясно. Чтоб объяснить название? Тогда весьма неудачный повод это сделать.

И вообще всё слишком линейно, неэмоционально. Минимизированы описания, визуальные эффекты. Автор сбивается на беглый пересказ там, где можно развить сюжет. Очень сухо. И ещё – дальше читать не хочется. Уже всё ясно. Демона крылатого замочат. Мидгард и Строгг подружатся и станут побратимами. Мидгард окажется принцем аэров полукровкой. Ему будет портить жизнь парень с именем на Я, но у него ничего не выйдет. Так? Процентов на 80. Интриги надо вести трёхуровневые, а не плоскостные, а ля Толкиен. Но, это ведь первый опыт, не так ли? Даже это произведение можно развить и перекорёжить так, чтобы сделать его интересным, наполнить красками, звуками и ощущениями, закрутить перипетии сюжета и запутать взаимоотношения героев.
Ут-Напишти
Маленький отрывок третьей части "Соленая вера"
Интерсует мнение, критика...


Ты лик скрываешь свой,
Глашатай – глас твой.
И чувств мне не найти средь книг,
Но средь героев, что помыслы твои воспели - и гнев, и радость узнаю!
И в них ты человечен, Элохим!
Да, мудр тот, кто пред собою трижды ошибался,
И тот жесток, кто трижды не простил.
Тебе я предлагаю кров и хлеб:
Здесь скоро ночь – открытые закроют двери,
Взойдет Гибиль, могучий Эрра, Лук и Ярмо.
Не ты их примешь, но простишь ли, Элохим?
Ведь каждый старый день - предтеча ночи юной....
Преданный пламени
Преданный пламени внимательно выслушал графа Торвика (просто созвучно )) ).
-Спасибо за критику. Постараюсь учесть замечания при создании продолжения. Что касается ваших выводов, граф:
Цитата(Torvik @ 25-08-2006, 10:20)
Минимизированы описания, визуальные эффекты.
*

С этим я согласен. Страдаю, но пытаюсь исправляться.
Цитата(Torvik @ 25-08-2006, 10:20)
И ещё – дальше читать не хочется. Уже всё ясно. Демона крылатого замочат. Мидгард и Строгг подружатся и станут побратимами. Мидгард окажется принцем аэров полукровкой. Ему будет портить жизнь парень с именем на Я, но у него ничего не выйдет.
*

А вот тут вы допустили промашку. Не все так просто как кажется. Костяк сюжета и интриг лежит у меня в голове, и он отнюдь не такой простой, как кажется поначалу... В частности, раскрою одну тайну, Мидгард никакой не принци и вообще не из народа аэров. И он погибнет далеко не в конце книги. Так что интригам я учился скорее у Агаты Кристи, чем у Толкина.
Цитата(Torvik @ 25-08-2006, 10:20)
Но, это ведь первый опыт, не так ли?
*

Зачем скрывать? Да, это первый опыт, и надеюсь что не последний. Хотя если я стану принимать критику близко к сердцу, то я наверное уже не смогу продолжать по состоянию здоровья.
Всем досвиданья, уважаемые критики. Ждите моего возвращения с новыми фолиантами.

Преданный пламени развернулся и пошел к выходу, но по дороге просто растворился в воздухе, как будто и не было его вовсе.
Иннельда Ишер
Бродяжка высунула нос из теплого пледа, в который куталась весь вечер, размурлыкавшись, будто кошка. Протянула руку к свитку, который лежал в стороне, спокойно и уверенно, будто не сомневаясь в своем превосходстве.

Андрей Язвицкий

В целом стихотворение замечательное и я немного не понимаю, что именно вы хотели бы услышать от критиков. Форма практически безупречна. Однако мне остались немного непонятны некоторые моменты, а также есть несколько пожеланий.

Цитата
Глаза, которым, не увидеть,
Сердца, которым не стучать.
Ни полюбить, ни ненавидеть,
Не говорить и не молчать.


Опуская такие мелочи, как ненужная запятая в первой строке после слова "которым", обращу ваше внимание на синтаксическое построение вашего четверостишия. 2 предложение (оно же 3 и 4 строка) состоит из глаголов, которые непонятно к чему относятся. Если это сложное предложение, состоящее из безличных, то все частицы вам следовало бы заменить на "ни".
И еще одно пожелание - вы ведь умеете писать стихи.. А глагольная рифма довольно грубовата... Мур...

Цитата
Они б хотели – за три моря,
Подай им принцев и коня.
А в результате – хлам и горе.
Они похожи на меня.


Кто есть "они"? Судя по "хотениям" принцев и коня - какие-то женщины. Только вот непонятно, какие.

Цитата
И мы идем, и мы смеемся,
Смеемся вместе или врозь.
Любовь на день – и расстаемся,
Мы – мразь, понятная насквозь.


Слово "мразь" сегка выбивается по стилю из общего пафоса произведения, ну да ненастолько, чтобы было сильно заметно.

Цитата
Уходим сотнями, как мухи,
Уходим быстро. В мир иной.
И знают жадные старухи,
Что вечером придут за мной.


Что за старухи? Если обычное понимание жадной старухи, уводящей в мир иной, тогда не слишком ясно, откуда здесь множественное число... Если вы имели в виду каких-то богинь судьбы вроде норн, то они лично ни за кем не приходят.

Цитата
Да, я поверил во все это.
Но верю также я и в то,
Что мы уходим на край света,
Надев истлевшее пальто.

Снова легкий диссонанс согласования: мы - множественное число, пальто - единственное, хотя здесь множественное ничуть бы не повредило.
Небольшой сбой ритма в 3 строке: на край света - вместо общего ямба получается ямбохорей: (U - - U). Если этот отрезок заменить на "к краю света", ритм и размер восстановятся, а смысл не пострадает.

Цитата
И в мире светлом, лучшем мире.
Полюбим, скажем, промолчим.
А нынче – снова. Три. Четыре.
Подобья женщин и мужчин.

Вот этот катрен мне очень нравится. Только вот заставляет задуматься, что такое 3 и 4.

С уважением, КЭТ.

Девушка отложила свиток, который недовольно зашуршал, и снова осоловело устроилась под пледом в ожидании.
Torvik
Вито
Неплохие стихи, но – учись работать над ними до конца. Особенно по части размера. Не уходи от него, как бы не хотелось, как бы мысль не выскакивала из строгих рамок клетки. Тем стихи и отличаются от прозы, что они жестко структурированы внутри себя. Я говорю о классическом стихосложении, не научившись писать классически правильно не научишься и играть словом и ритмом.
1) «Ждал или нет свой кров.» Как кров можно ждать? Когда черепица на голову упадёт? Кров бегать не умеет.
2) «Жизнь сочинив, как путь». Разве путь можно сочинить? Я б ещё понял, - «жив прошагав, как путь».
3) «Взгляда Её мечту» Мечта взгляда? Нетривиально, слишком замудрёно, даже перемудрёно. Логика остаётся за кадром и курит в сторонке.
4) «Памяти злой огонь не просыпай в суету.» Огонь можно просыпать? Вообще, создаётся ощущение, что автор набрался красивостей, высоких слов и выражений, всё перемешал и выплеснул, не потрудившись их связать друг с другом логически или эмоционально. Общий смысл угас, не дождавшись рассвета.


И, дорогие наши поэты и писатели! Гарпии не всегда клюют в день вашего прихода в башню. С произведениями нам ведь надо и поработать. Имейте терпение - и мы до них доберёмся! А пока располагайтесь поудобнее и получайте удовольствие от приятного общества и вида с высоты птичьего полёта.
Сейден
Господа и дамы критики, оцените, пожалуйста, этот труд и посоветуйте, как его можно улучшить. От себя добавлю, что уже давно ничего не чувствую к этому стишку и просто хочу сделать его глянцевым и округлым.
................................................................
................................................................
................................................................
Ах, девчоночка напротив,
В дымке манящей глаза,
Милый стан, идешь, не бросив
И полвзгляда. Как дерзка!

Чуть играет роковая
На губах улыбки тень.
Шаг, и сердце, замирая,
О тебе слагает песнь.

Я пою, я восхищаюсь,
Забывая мир кругом,
И печалюсь, что, родная,
Нам не быть с тобой вдвоем.

Ты там идешь, я здесь слагаю песни.
Мы не знакомы. Вот и все. Хоть тресни.
Андрей Язвицкий
Heires$

Объединяйтесь, сказочники мира,
Объединяйтесь, черт вас побери!
Вы создали прекрасного кумира,
И довели кумира до двери.

За этой дверью - в небо все дороги,
И не знаком за этой дверью страх.
По тропкам ходят-бродят полубоги,
С божественной усмешкой на устах.

Великие, прекрасные творенья
Мечтателей, поэтов, моряков.
А на столе – вишневое варенье,
И стопка перепачканных стихов.
Ут-Напишти
Из пламени....и не без помощи огнетушителя, явился.

Сейден, выбранный вами стиль "повествования" уже не предполагает высокой литературной изысканности и даже сам стиль не выдержан до конца - полуподражание народным песням. Врядли получится "выжать" большее из этого материала. Хотя ошибки есть....думаю, стоит поработать над новыми произведениями, которые будут лучше.


Андрей Язвицкий, "ходят-бродят" - стилистическая ошибка. Не самый сильный вариант концовки - мое мнение.

С уважением У...
Torvik
Андрей Язвицкий
А мне понравилось. Так и захотелось стол в джеме измазать. Может и воспользуюсь советом smile.gif.
1) "создали кумира" Какого кумира? Образ не раскрыт.
2) "За этой дверью в небо – все дороги" Скомкана логика. От перемены мест слагаемых изменилась сумма. Если "За этой все дороги - в небо" понятно. Иначе - гротеск.
3) "Не ведомый за этой дверью страх" Полное причастие "ведомый" не заменяет краткого. Присутствует ощущения отсутствия сказуемого. Лучше "И не знаком за этой..."
4) "прекрасные творенья,
Мечтатели, поэты, моряки." Моряки и поэты это твроренья? Однородные члены разного содержания не вписываются в одну шкалу. Как творенья и моряков назвать одним объединительным словом? Я - пас.

Сейден
А, может, сударь, лучше прозой? Как-то попсово слишком. Ну слишком. Ощущаются и "Эти глаза напротив" и "ДевАчка мая, синеглазая". Уж слишком много поводов для критики Вы дали, не лучше ли переделать всё? Но, если просите - получите.
1) "В дымке манящей глаза" Катаракта у девушки или туман перепоя у её собеседника?
2) "глаза-дерзка" - не рифма. Как и "тень-песнь". И некоторые другие.
3) Размер не везде строгий.
4) "Милый стан, идешь, не бросив" А, обычно, стан бросаешь? Стан - это тело в области талии. Куда и как его бросать?
И полвзгляда. Как дерзка!
5) Только увидел, а уже "родная"? Так можно обращаться к жене после нескольких лет жизни, сестре, матери, но не к незнакомке.
6) Она "идёт" или "напротив"? Непонятна ситуация действия. А то "смешались в кучу кони, люди".

Вито
1) "Не надо шептать ни за, ни против:" Сломался размер. И дальше подобное же наблюдается. Стоит ли жертвовать им. Пытайся вгонять смысл в заданный размер. Если не можешь - пиши прозой. Но ты можешь. Поэтому - работай. Не останавливайся, если не получается с первого тычка.
2) "То каждый раз новое солнце вставало
Для нас – из-за нас – вдалеке." Вот уж тут я не смог продраться сквозь логику поэта, хоть тресни. Где на вас солнц напастись? И, если рождения солнц - дело ваших рук ("из-за нас"), то мне остаётся, только преклонить колени, о, создатели вселенной!

ПРОЩАЛЬНЫЙ НАПЕВ
1) И самое важное. Зачем испортил высокий стих матюгом? Да, да, что просёк один, просекут миллионы? Не стыдно? Не в тему слово.
2) "не уклонюсь от чужих оков" От чужих зачем уклоняться? Бойся тех оков, что для тебя. (Замени прилагательное)
3) "каждому, но не для нас" Разные падежи в одном словосочетании. Смотрится криво.
4) "сменится дождь ярким огнем звезды". Солнечным светом что ли? Я долго просекал!
5) "удачи глухой соловей станет сниться вместо беды." Беда тоже снится? И глухой соловей будет сниться? Красочный образ, весьма. Понравилось. Только расшифруйте, монсиньор?
6) "Станет светлей череда этих дней" "Этих дней" и "станет"? Мы о каком времени говорим? Будущее? Значит - местоимение указательное надо заменить чем-то иным.

К последнему стихотворению претензий и придирок нет. Совершенно. Законченнно, логически и грамматически выверено, выдержаны эмоциональный фон, размер, ритм и рифма. Так держать!
Андрей Язвицкий
Heires$

Вы мой напишете портретик
Одними красками, в анфас.
Меня уменьшилось на свете,
Зато чуть больше стало вас.

Вы заполняете пространство,
И оставляете слова.
А я стал просто иностранцем,
Да и видать меня – едва.

И мне, конечно, много надо,
Но все же меньше, чем вчера.
Немного пасмурного взгляда,
И пару слов, что жизнь – игра.

Меня в четверг уже не станет,
И близок этот светлый час.
Мы поменяемся местами,
И вот тогда не станет вас.
Torvik
[B]Aryata[/В]
Пришёл и твой час. Скажу сразу - трудно критиковать профессионала. Талант - его не пропьёшь. "На кошках тренироваться" куда легче. Да и произведение не маленькое. Пока прочтёшь, пока осмыслишь - часики-то стучат. Но всё же что приметил, то и подам на стол:
1) А был ли смысл в миссии Эша в извлечении Наталии из безвременья? Ей же там было уютно, комфортно. А в конце произведения она предстаёт перед нами, как человек на распутье, выдернутый насильно из комфортной для себя среды. Ты представляешь его, как избавителя, а мне он видится как садист души. Его действия равносильны миссии политработников среди старообрядцев по развенчиванию ВЕРЫ.
2) " вывозился бы в грязи". День же был сухой, в грязи мотыгой тяпать никто бы в здравом уме не стал.
3) "То инфантилизм из тебя прет". Научное слово в устах человека не читающего и давно не смотрящего телевизор смотрится чудно. Деревенская баба так не скажет. Есть и дальше в тексте подобные вкрапления. Надо следить за лексиконом персонажа.
4) Преображение Эша с зеркалом вместо лица. А оно надо? По идее - получился монстр (без глаз, носа и рта), брр! Как обморока у героини не случилось? Момент преображения для сюжета ничего не дал, получилось гротесково, негармонично.
Идея сверхсущества "Странника" не развита, да и не нужна, по сути. В целом без ущерба заменяется обычным странником (заблудившимся туристом-спортсменом, геологом) Иначе - получается, что "чертовщинку" автор пытался внести там, где не хватало фантазии. Не стоит ввоодить гремлинов.
Арьята Кари
Торвик, спасибо. Насчет первого и последнего я пока ничего трогать не стану, ибо этот рассказ -- часть серии, в серии это все к месту, и Странник, шастающий по Дороге Миров, и мистика, и зеркало, и извлечение, построенное на философии Дороги. Но в отдельно взятом рассказе, возможно ты и прав, туманно.
А насчет всего остального -- точно спасибо огроменное (вот, для этого я и выставила, чтоб свежим оком кто-то приметил то, что я сама "вылизать" не смогла).
Sindri
Прошу любить и жаловать, а, может, и не очень жаловать, там видно будет. V__V

День, каких не бывает

На дворе стоит двадцать первое июля. Лето нависает над миром своим широким бронзовым лицом, а в солнечных глазах весело пляшет карусель искр. Сегодня Яну исполняется семь лет. Целых семь лет, вы только подумайте! Отец говорит, что это очень важный возраст, что это одна из самых значительных вех в жизни человека, подобно таким выдающимся событиям как исполнение восемнадцати, двадцати одного, тридцати двух или сорока годов. Мать смеется и говорит, чтобы отец не нес всякую чушь, а лучше пошел бы и распаковал фейерверки, все одно Ян их уже нашел, поэтому таиться теперь бесполезно. Ян сидит на стуле, болтая затянутыми в белые носки ногами, пьет горячий и сладкий-сладкий чай и зелеными блюдцами восторженных глаз взирает на мир. Семь лет кажутся целой жизнью, а такой немыслимо большой промежуток времени как сорок лет граничит с самой бесконечностью. В принципе, сегодня так оно и есть.
Отец, ворча что-то о вселенской несправедливости, правах человека и артрите, который на самом деле еще лет двадцать не посмеет и близко к нему подойти, поднимается по лестнице на чердак. Сверху слышится оглушительное чихание, недовольный шепот оберточной бумаги и ворчливый скрип досок, жалующихся на ревматизм. На чердаке сейчас кружит настоящая метель, только не из белых мотыльков снега, а из крупинок старой пыли, которая в июльском свете, что льется из чердачного оконца подобно упругому лучу театрального прожектора, кажется осыпавшейся с солнечного абажура позолотой, пыльцой райских цветов, что незнаемо как расцвели под старой черепицей. Отец Яна, впрочем, не спешит любоваться янтарным танцем: видать, аллергия на небесную флору.
Близится полдень, и скоро должны прийти Алиса с Вильгельмом. Необычное старинное имя очень не идет Вильгельму, но он не разрешает называть себя Виллом или Гиллом, только так – Вильгельм. Отец Яна любит состроить картинную, и от того еще более потешную, серьезную физиономию и сказать что-то вроде: “Вильгельм Завоеватель и Алиса из Страны Чудес – похоже, наш сын собирается вырасти в великого человека.” Ян с нетерпением ждет их прихода, потому что Вильгельм и Алиса его самые лучшие друзья.
С лестницы раздается очередное оглушительное чихание, и отец, стряхивая с бровей мохнатый туман пыли, протягивает руку:
- Ян, твоя кавалерия приближается. Прикажете открыть врата, господин комендант? - Ян смеется, отец иногда говорит так забавно.
Но мать не подхватывает гостеприимную инициативу:
- Еще не готово ничего, пусть пока погуляют. А ты почему не при деле? Мы тебе работу быстро найдем…

Небо над их головами высокое и пронзительно чистое. Только где-то далеко в обманчивой и нечеткой дымке Не-Здесь небеса хмурятся черной вуалью печали. Но, право же, кто поверит, что в такой прекрасный день есть место дождю?
Темным разлапистым силуэтом клен разрывает ровную гладь горизонта и, просвечивая по краям яркой синевой, тянет узор листьев в вышину. Клен – старый друг. Он – узел, который связывает три детских сердечка, свидетель их радостей и тот, кто утешал в печали. На многие мили вокруг нет ни одного дерева, кроме него, все застлано изумрудным шелком, и клен, словно властитель в высокой башне, гордо взирает на свои бескрайние травяные королевства. Ветерок шагов доносится до древа, и твердые морщины на коре изгибаются в теплой улыбке.
Ян бежит впереди, так быстро, словно незримый спутник – сверкающая белизна – окутывает его, несет в своих зачарованных объятиях, и кажется, что даже трава тянет сотни пальцев, чтобы прикоснуться к этому сиянию, что манит сильнее живительной влаги и греет жарче летнего полдня, и в то же самое время нежнее жемчужной капели звезд, падающей с ночного неба. Вот все трое тихо поднимают полог резных теней и оказываются у самого клена.
- Так, - говорит Алиса, - ты закрывай глаза, а я сейчас.
Ян опускает веки, и зеленый шепот травы тонет в шорохе ресниц. Ян застывает посреди невесомого шума: шу-шу-шу – секретничают в своем кружеве кленовые листья; шу-шу-шу – сплетни волнами расходятся по бархатистым стебелькам под ногами; шу-шу-шу – вливаются в общий шелестящий поток два тихих ручейка детских голосов, из которых Ян и пытается выловить (тщетно) серебристые слова, что могут намекнуть на ожидающий его подарок.
- Не уснул еще? Нет? – рука Вильгельма на плече.
- Все, уже можно открывать.
На картонной коробке – стайка неизлечимо косоглазых зверей, именно таких, каких, по-мнению взрослых, дети должны считать “милыми”, но на деле вызывающих лишь недоуменное моргание. Звери заняты исследованием предметов, отдаленно напоминающих кисточки и палитру. “Жертв пока нет, - сказал бы отец Яна, - но, сдается мне, что только пока.”
Краски. Акварель.
И…
Капелька.
Свежая чистота неба мутнеет дождливой дремой. Небосвод стремительно падает на головы. Кто поверит, что в такой прекрасный день есть место дождю? Должно быть, именно этому дождю об этом и забыли сказать. (капелька) Нет, Ян любит дождь. С детской непосредственностью он может жадно ловить сумеречные струи, но ему хочется, чтобы именно сегодня небо оставалось бесконечно ясным, чтобы днем он мог почувствовать прикосновение солнца, а ночью пересчитать звезды. (капелька) День кажется безнадежно испорченным. (еще капелька)
- Это просто нечестно, - шепчет Ян. Капли рождающего дождя трутся о его щеки влажными носами слепых щенков. Небо наливается темнотой, словно зреющий плод – соками.
- Придется возвращаться, промокнем, наверное, - расстроено произносит Алиса. Яркие запятые веснушек на ее лице тускнеют, более не подсвечиваемые ни солнцем, ни внутренним светом.
- Пошли, - Вильгельм тянет Яна за руку, но тот не двигается с места. Левая рука его сжимает коробку-подарок, а правая безвольной плетью висит вдоль тела, словно все кости в ней сломаны.
- Уходите, убирайтесь прочь, - Ян поднимает лицо и не кричит, нет – только шепчет, так тихо, что только по бледным движениям губ можно понять, что он вообще что-то говорит. – Уходите, вас не звали, зачем вы пришли сегодня? – он говорит (капелька), обращаясь к сгущающейся тьме туч. – Слышите?
За его спиной клен пытается развернуть изрезанный орнамент зелени, пытается защитить три крошечные фигурки под его ветвями. Ян поднимает свободную руку и…
…достает пальцами до самых туч. Рваное серое марево кружится вокруг его тонкого запястья. Тающие мартовским снегом обрывки темных облаков крошатся, превращаясь в мелкую пепельную пыль. Ладонь Яна пробивает в тяжелом траурном занавесе аккуратную круглую дырочку, сквозь которую моментально начинают сыпаться праздничные конфетти золотисто-голубых искр. Брешь расширяется, затопляя глубокой синевой плоскогорья туч, вливая потоки бирюзы в каждую туманную рытвину, в каждое бугристое ущелье, в каждый волнистый излом облаков. Живая лазурь все течет и течет, словно вода, втекающая в пробоину на дне лодки и тянущая гибкими пальцами раненую посудину вниз, в мягкий капкан ила. И небо вновь становится чистым и невероятно высоким. Брызгами грязной воды тают на пальцах Яна воспоминания о ливне, которого не было. Ян опускает руку, перепачканную несбывшейся грозой.
- Как… что… - звенящие слова катятся по голубой равнине, соскальзывая в бездонную печь солнца и сгорая в ней, становясь тихим безвкусным дымом. – Не... такого не…
Алиса и Вильгельм, не веря, смотрят вверх, словно пытаясь найти ту трещину, в которую утекли тучи, замочную скважину той двери, что захлопнулась перед дождем, не оставив даже ворчливых причитаний грома. Взгляд Яна падает вниз, прыгает в траве, со стебля на стебель, с одного зеленого пика на другой, но вдруг спотыкается и утыкается прозрачным носом в землю. Рядом с упавшим взглядом возвышается что-то большое, ровное, цветастое.
Акварель. Краски.
Картонная крышка коробки, которую Ян уронил, сам того не заметив, отлетает в сторону, и на Яна смотрят глянцевые кружки всех цветов радуги и еще белого, и еще черного. Пушистый конец кисточки напоминает снежинку, только прирученную, одомашненную, утратившую свою январскую строгость и облачившуюся в теплые меха. На пальцах Яна все еще есть немного влажной темноты, и капли, выжатые из нее, росой падают на палитру, оживляя лепестки красок. Сначала кисточка окунается в снег. Ян ведет ею над своей головой и там, где кисточка касается неба, на чистой васильковой скатерти разливаются белоснежные кляксы молока, которые через миг оборачиваются хлопьями ваты вялых кучевых облаков. Ян окунает свою волшебную кисточку в озерцо заката и проводит между облаками яркую рубиновую дугу. По ней потом скользит сочный аромат южных садов – то оранжевая краска. Солнце делится своей пышной соломенной шевелюрой, аккуратно состригая пару вьющихся упругих локонов, и золотой мост тоже не заставляет себя ждать. Поющая голосами птиц и пахнущая крепкой хвоей череда зеленых пятен размазывается единой линией; небеса густеют, набирают цвета и выплавляют из них ярко-сапфировый завиток; ручьи, реки, озера, моря и океаны становятся в шестой ряд, а последним приходит глубокий, наполненный мириадами планет, словно монетами - кошель, цвет той сирени, что растет в пустоте меж звезд.
- Знаешь, Ян, мой дядя говорит, что радуга бывает только после дождя, - дядя Вильгельма работает в школе учителем физики, знает, наверное, о чем говорит.
Что-то шелестит за спиной, и, обернувшись, они видят, что один конец радуги Яна уперся в верхушку клена, и сияние втекает под его кору лиловыми жилками. Листья вспыхивают изнутри один за другим, а потом слетают с ветвей и неслышно падают на землю. По их поверхности бегут стайки искр, и сами листья и не листья теперь, а вырезанные ножницами из костра кусочки нежного пламени.
- Алиса… с каких это пор ты выше меня? – удивленно произносит Ян, и только спустя секунду замечает, что и Вильгельм тоже странно подрос. Лишь когда по его ноге пробегает осторожное и чуткое прикосновение верхних ветвей клена он понимает, что уже несколько минут не касается земли.
Вечером в небе вспыхивает настоящий карнавал фейерверков, и карабкающаяся на свой пост Луна удивленно взирает на него, потому что ожерелья огней висят в воздухе невероятно долго, словно их кто-то держит на ниточках. К соседям Яна неожиданно возвращается кот, пропавший еще в мае: непонятно как оказавшаяся на кухне грязная потрепанная зверюга сидит на столе и нагло требует еды у потрясенных хозяев. Больница внезапно опустела – врачи только и успевают выписывать больных, которые уже совсем не больные. И воздух становится чище и свежее, и простая вода на вкус, словно лунное серебро, и еда кажется приготовленной руками ангелов. И все хорошо. Нет, даже не так, все не просто хорошо, и даже не прекрасно, не чудесно, не волшебно. Все правильно.

На дворе стоит двадцать первое июля. Холодный купол бирюзы накаляется в душном приливе зноя, исходит невидимыми трещинами и хлопьями падает на головы, устилая землю до самого горизонта кусочками летнего неба. Яну сегодня исполняется восемь лет. Алиса не приходит, у нее страшная ангина, совершенно неясно, где она ее нашла в конце июля. Но Ян с Вильгельмом все равно навещают ее. И вроде бы радость, и вроде бы праздник, и вроде бы все хорошо. Но нет, нет того, что было в этот самый день годом раньше. Нет чудес, нет сияния внутренней белизны, нет волшебных красок, нет полетов над облаками, нет огненных листьев, нет магии. Потому что таких дней, как тот, не бывает.
Сейден
Долго думал, стоит ли отвечать, тем более на столь решительную и бесповоротную критику. В конце концов решился, так как молчание есть проявление согласия. Думаю, нет смысла говорить, что оба высказанных мнения я хочу поднять на рога.
Сказать, что я пребываю в шоке, значит не сказать ничего.
Попытаюсь объяснить, как мне виделось мое стихотворение. По пунктам. Прежде всего, это не песня, а именно стих. Пусть и далеко не самый удачный. Сам пытался напевать его, но морщился от полученного результата. Он только читается. Причем быстро.
Да, мне не удалось удержать порядок ударений в строгом соответствии, именно поэтому я и обратился к вам за помощью. Вот, смотрите, как я хотел сделать (для ясности заглавными буквами написаны ТОЛЬКО ударные гласные, а вопросами выделены слова, в которых я не уверен): abab, cbcb, dbdb.
>Ах, девчОночка напрОтив,
в дЫмке мАнящей глазА,
>мИлый стАн, ?идешь?, не брОсив
И полвзглЯда. ?Как? дерзкА!

>чУть игрАет роковАя
нА губАх улЫбки тЕнь.
>шАг, и сЕрдце, замирАя,
О тебЕ слагАет пЕснь.

>Я поЮ, ?я? восхищАюсь,
забывАя мИр кругОм,
>И печАлюсь, ?что?, роднАя,
?нам? ?не? бЫть с тобОй вдвоЕм.
Далее. Хромают рифмы. Но почему-то никто не обратил внимание, что в таком маленьком повествовании трижды использовано выражение петь песнь, причем в самом простецком варианте "Слагать песнь". Вот это недопустимая роскошь.
Итак. Теперь мотивы. Начинается все со слова "Ах", которым можно было бы и закончить. По сути вся первая строфа посвящена тому, чтобы показать, как я восхищен. Дальше фраза "девчоночка напротив". Думаю, после него у вас в голове сразу же проснулся стереотип. А я помню мгновение, в котором у меня екнуло сердце. Кажется, оно тянулось вечность, хотя не заняло ни единой секунды. Вот вам и статика. Но мгновения долго не длятся, вот и девушка идет себе дальше. А вот то, что глаза манят и в то же время она даже взгляда не бросит, это, конечно, прошло незаметно. =/
Теперь об образе "В дымке манящей глаза". Торвик, вы, конечно же знаете больше моего, даже спорить не буду, но скажите, вы когда-нибудь видели загадочный женский взгляд, полный тайн и соблазнов? Я не виноват, что дымка для вас ассоциируется именно с болезнью глаз. Мне понравилось это выражение, вот я его и использовал. Прикроюсь авторитетным щитом: с тем же успехом можно обвинить Пушкина за стих "буря мглою небо кроет...". Как хотите, но я никогда не слышал, чтобы буря плакала как дитя. Видимо, в моей местности другие бури. Но разве сей дядя Пушкин не был по-своему прав? Был, разумеется.
А дальше случилось самое страшное. Вместо того, чтобы обругать меня за мои познания в области пунктуации вы отказали мне в праве понимания того, что я пишу. Вы совершенно правы, стан бросить никак нельзя. Разве что со всем остальным. А вот полвзгляда вполне можно. Может, я и поставил неправильный знак, но там где надо было знак НЕ стоит. Фраза написана в две строки.
Насчет "родная" - это сильное желание автора. Пусть и неосуществимое. В такой интерпретации использование этого слова возможно.
Теперь по сути. Первая строфа: я восхищаюсь. Заметьте, не кем восхищаются, а кто восхищен. Почему именно такой вывод? А вы посмотрите насколько обще, насколько слабо выглядят образы. Явно не о девушке написано,а о самых ярких ощущениях, вызванных случайной встречей с девушкой. И чем дальше, тем все грустнее выглядит повествование, не оставляя ни единой надежды автору. Что я раскрыл? Психику себя родного. Как легко настроение из счастливого и безоблачного перешло чуть ли не в ненависть (заметили, как отличаются последние две строки?, явно не ради девушки написанные). Почему именно так и зачем такое написано? Не знаю пока.
Теперь все. И мне вдвойне грустно, потому что в зависимости от того, насколько я ошибаюсь или являюсь правым, вы будете относиться ко мне в дальнейшем либо с пренебрежением, либо с неприязнью. =(
Тео
Ут-Напишти
С уважением.
Скажу честно, после Ваших бурных дискуссий на тему поэзии в целом - я ожидала большего.

1) Есть произведения, записанные в строку, читающиеся, как стихи. Яркий пример - тот же "Буревестник" или "Песнь о Соколе". Нет, конечно, это очень мило - оставлять на читателя право расставить акценты в нужном месте, но только в Вашем творчестве не выходит того ритма, который хотелось бы проследить. Потому - либо построчно, считая слоги, либо просто прозой...
1) Говоря о речевых оборотах. Есть, безусловно, интересные находки, но иногда создается впечатление невежества. Так, например, Левиафан, в библейской мифологии огромное морское чудовище, напоминающее гигантского крокодила, едва ли мог куда-либо "пуститься галопом".
Далее, возможный мой пробел в знаниях, однако людям непосвященным придется много думать над загадочными "четырьмя", к чьим копытам падают птицы.
На словах про "пути земные все ведут к тебе" я споткнулась. Видимо, я раба выражения "все дороги идут в Рим". Потому встретить Венецию для меня явилось неожиданностью...
Еще одно замечание, право, смешное - у исповеди нет и не может быть эпилога. Даже за-ради красного словца.

2) Несколько не поняла смысл всего. Нет, я не дура. и уловила и церковную тематику, и даже отсылки к некоторым событиям, и к Городу... но для чего многоуважаемый автор тратил свое время, и что он хотел сказать данным произведением?

3)
"Закат …шум автострады
На фоне города…закат
В душе моей, уставшей за День."

Даже предположив, что я разобралась, как ставить знаки препинания (для смысловой нагрузки) на этом отрезке текста, дважды повторенное "закат" здесь не смотрится. Смотрится - случайным повторением, никак не анафорой. "шум автострады на фоне города" - неясный, с моей , обывательской, точки зрения, не отягощенный тайным смыслом оборот.

4)
Если говорить о той же "Прелюдии" ... Я считаю, что такой прием в праве использовать действительные мастера своего дела, коим Вы, по моему скромному разумению, все-таки не являетесь.

5) "Во первых строках своего письма" осмелюсь заявить, что триптихом то, чему было дано такое определение, не является. Не помогает искусственное соединение частей 1.1 и 1.2. Со смыслом , простите, бардак. Либо я не понимаю Вашего творчества в принципе. Присмотритесь внимательнее. да, вы "изменились" во второй части, но в первой советовали искать "тех, кто не пустил корни". Зачем?

6) Что Вы хотели сказать, называя часть "мистерией на современность"?
Создается впечатление, что слово понравилось. Насколько я могу полагаться на свою память, мистерия - это театральный жанр, ну, на худой конец, таинственный греческий обряд... Но никак не зарисовка.

7) "мы строили, мы строим, и будем строить" - "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить".

8) Обо всем в целом. Оберточно. Красивые слова и проблески больших познаний. Слог. Стиль наличествует, но не делает вещь стильной в хорошем смысле этого слова. По форме - небезупречно. По задумке - туманно. Не получилось сделать вещь "со смыслом", хотя потуги, определенно, были.

По третьей части комментировать особо не возьмусь. Потому что - без обиняков - нечего. Потому что это "маленький отрывок", вероятно - из середины, может, из конца - кто знает? Как его судить? Форма - неясная. Смысл - доступен, но слишком надуман. Словесные формы, опять же, небезупречны. Как-то с переподвывертом, но коряво. Чего только стоит "И чувств мне не найти средь книг,
Но средь героев, что помыслы твои воспели - и гнев, и радость узнаю!" - вчитайтесь сами. Возможно, поймете.
Torvik
Сейден
Я не буду относиться к тебе ни с пренебрежением, ни с неприязнью. Я тебя уважаю (ой, как пьяно звучит). Но проза у тебя выходит лучше. А о пунктуации я уже просто молчу. Язык устал. Тем более, что ты всё и так видишь. Пришлось прикидываться, что без запятых на нужных местах я не могу понять, что к чему относится. А ты не провоцируй! Расставь пунктуационные знаки идеально - и никто под дурака не закосит. А ведь не понравилось? Да? А на, ты думаешь, нравится, спотыкаться на отсутствующих запятых? Да, на вопрос о месте действия ты так и не ответил (п. 6).
Про то как и о чём написано я понимаю. Но это - эмоции. Ты выплеснул их на бумагу. Да. А потом отошёл на сутки, посмотрел придирчивым взглядом на результат рук своих и подумал, - "А что нового я этим сказал? Чем я сумею зацепить читателя?". Пойми, отдавая поизведение в "Башню" ты должен отдавать себе отчёт в том, что тут не улучшат за тебя твоё творение, а подвергнут его мелочному и скрупулёзному разбору, оставив от первоначальных эмоций одни обглодки. Здесь не приветствуются полуфабрикаты. Мы говорим тут о стихах, как таковых, а отнюдь не о тех светлых чувствах, которые ты испытал, поймав случайный взгляд. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Тео
всего одно уточнение
"Моя первая мысль - все написанное вами - это ваше мнение, причем мнение, а не критика так, как без основания. Многие люди, чьему мнению я склонен доветь в большей степени - признаные поэты, авторы книг, просто литературно образованные люди(филологи) и иные мои коллеги, высказывали иную точку зрения...."
- имена назовите, если Вас не затруднит.


Весьма благодарна Вам за пояснение о том, кто есть Левиафан, поверьте, я в нем не нуждалась, а при необходимости могла Вам рассказать гораздо больше. Остаюсь при своем мнении - данное мифологическое существо НЕ МОГЛО передвигаться указанным Вами способом. Ни одно из существ, предположительно явившихся прототипом Левиафана, коль сколько оно ни было могучим, мощным и т.д. и т.п. не имело возможности двигаться так. Это, вообще, касается всех тяжеловесных созданий (а Вам, наверняка, известно, по уровню Вашей образованности, что прототипом этого существа некоторыми учеными называется даже кит). И возвращаясь к описанию,
в Книге пророка Йешаягу (Исайи) (гл. 27, ст. 1) читаем: "В тот день поразит Господь мечом своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское". Если быть до конца занудной, можно так же заметить, что галоп - это особый вид аллюра лошади. Именно ее, и никого другого. Ну еще, пожалуй, среди кинологов есть понятие галопа у собак крупных пород.

Стихопроза (кстати, являясь все же _формой_ литературного произведения, но никак не лит. направлением) все равно должна иметь ритм. Вы читали названные Вами произведения, особенно ТАНАХ, в оригинале?.. Или основываетесь на переводах? С переводами Библии вообще сложности большие. Были, есть, будут.
В литературном отношении лучшим из полных переводов ТАНАХа на русский язык я вляется перевод, выполненный М. Голубевым и Д. Хвольсоном еще в 19 в., однако он уже отдаляет нас от формы: передача имен в соответствии с искаженной, но ставшей традиционной для русского языка греческой транслиттерацией; сохранение некоторых христологических искажений; общая близость перевода к чуждому для иудея церковному строю речи.

Про "копыта четырех". Мне жаль, что вы устали от моей "необразованности". Поверьте, начитанность не является моим "слабым местом". Но для КОГО Вы пишете? Вы о Них подумали? Они ВСЕ должны были читать названную книгу, например? Быть знакомы с мифологией? Еще раз - для КОГО Вы пишете?
Далее, я вижу, что Вы, кроме неумения писать в вежливом тоне, еще не владеете умением внимательно читать. По-моему, в моей критике (которую Вы пожелали считать моим личным мнением) сказано, что я не дура, и прекрасно уловила моменты. После чего Ваша жалость по поводу моей невежественности не является уместной.

Четкой формы у исповеди действительно нет, зато у эпилога есть четкое определение. Заглянете в словарь или вспомните сами?.. После того, как вспомните, напишите, пожалуйста, как Вы себе представляете эпилог исповеди?

Я не ищу пред небом оправданья - мне не нужен Ваш авторский разбор Вашего произведения. Еще раз уповаю на Ваше благоразумие - я в данном случае Ваш читатель. И как бы Вы для себя не ставили акценты, я имею полное моральное право их расставлять так, как мне вздумается.
Я не спорю, что повтор обязателен - я вижу это. Но я обращаю Ваше внимание на то, что это НЕ звучит намеренным повтором. Подумайте об этом.

Замечу, что некоторые мои вопросы остались без ответа, что искренне жаль, ибо я хотела бы услышать Ваши пояснения.

Ну и напоследок, к делу совершенно не относящееся -
меня покоробило то, что , оказывается, каждый образованный человек должен ... ну, ладно, должен быть знаком с текстами - предположим... но уметь их правильно толковать - увольте. Ученые бьются - куда уж нам, сирым? Вы сможете ответить за то, что Ваше толкование - верно?
Ultramarine(Chaos Marine)
Рассказ. По жанру, киберпанк наверное и нуар.
За орфографию заранее дико извиняюсь.

Ложный Мир beta

Сомнение
Опять этот сон. Я стою на лесной тропинке, дует теплый ветер чувствуется приятный запах цветов. Впереди идут люди. Куда, зачем? Не важно. Главное все они улыбаются, все они счастливы. Кажется что солнце светит в каждом их лице. Но я этот сон видел достаточно раз, это всего лишь иллюзия, я это знаю и мне совершенно не хочется идти за ними. Получить наслаждение уходя в свои сны от реальности, нет уж я знаю что все равно проснусь. Люди машут мне, зовут за собой, но я стою. Пытаюсь узнать их лица, они кажутся смутно знакомыми будто воспоминания из прошлой жизни. Но сон снова срывается... Лес тает и я возвращаюсь к реальности.
"Женя! Проснись!" - голос сестры. Веки медленно поднимаются. Сестра на кухне готовит что-то на чугунной сковороде. Сколько себя помню она была рядом со мной. Поддерживала меня со смерти отца, хотя почему-то я совершенно не помнил их. Ну разумеется были какие-то общие воспоминания, но ничего радостного ничего сугубо семейного. Будто я знал о них только то что знали все. Их зовут Мария и Олег Страховы у них есть сын Евгений дочь Катя, все. Никаких обычных воспоминаний, ни как помогал матери, ни рассказы отца, ни своего детства я не помнил, какая-то ложь окружала меня, будто они и не мои родители вовсе. Я даже не помню говорил ли я с ними когда-то. Однако нет времени на долгие раздумия, пора вставать и идти работать. Я медленно встал со своей, не знаю как это назвать, ибо кроватью это точно назвать было нельзя. Хотя у всех такие. У меня сейчас даже кличка "Аристократ" говорят мол, почему тебе не нравится? Ведь у всех так. Помню в школе была кличка Рыжий, странно, ибо после того как я ее рассказал новым знакомым никто не счел ее остроумной ибо волосы мои никто, даже дальтоник, не мог принять за рыжие. Это тоже создавало ощущение некой лжи, будто кличку сочинили случайно и она вдруг прижилась.
"Будешь есть?" - в комнату вошла Катя, как всегда в своей рабочей одежде и протянула мне тарелку с яичницей. Вся в саже, на голове красная косынка, как у всех работниц на заводе. Глупость эти красные косынки, вообще не с чем не связанный цвет, ибо про них никто ничего не знал. Говорили только: Так было всегда. Будто какой-то другой человек взял что-то из своей жизни(но далеко не все что знал) и смешал с нашим миром. Я проглотил еду мигом так как вчера ничего не ел. Затем повернулся к Кате и сказал, вопрос казался на редкость детским, но он был для меня очень актуален:
"Зачем ты носишь эту красную косынку?"
"Что?" - спросила она, она смотрела на портрет нашей семьи, я она и родители, она правда переживала по этому поводу, а я почему-то совсем по ним не скучал, может я пофигист? Нет врядли...
"Косынка, Катя. Зачем ты ее носишь." - повторил я настойчивее.
"Униформа такая на заводе." - ответила она так быстро как будто зубрила эту фразу наизусть.
"А откуда она взялась? Что это вообще за форма такая?"
"Форма заводского рабочего." - сново машинально ответила она.
"Почему красная косынка? Ведь в этом есть какой-то смысл? Можешь же ты прийти на работу без нее?"
"Нет" - отрезала она
"Почему?"
"Потому что я в отличие от некоторых соблюдаю правила! А ты уже опаздываешь на свою работу! Развел тут дискуссию!" - она вспылила. "Скрывает что-то" - пронеслось в голове, но я обросил эту мысль,чего ей скрывать? И к тому же она ведь моя сестра. Последний аргумент почему-то был самым прозрачным...
"Хорошо" - я кивнул и встал с кровати. Подошел к стулу на котором была повешена моя повседневная одежда и натянул ее на себя. Обычное серое пальто и серые штаны, а также кепка. На кепке спереди красовалась красная звезда. Я тоже не знал что она означала. А хотя какая разница? Я махнул сестре и пошел к двери, снял ключ с крючка и распахнул дверь. Внешний мир встретил меня серым туманом и холодным дождем. Я на секунду замер раздумывая над этим дождем, стоит ли сегодня идти? Люди ходили по улицам будто не замечали его. Странно ведь хлестало "как из ведра". Помниться меня всегда спрашивали почему меня так отталкивает этот дождь? Ведь он идет в этом городе без перерыва, ещё со времен его основания. Казалось я был единственным кто хоть как-то реагировал на дождь. Я спустился по ступенькам и вышел к мостовой. По тратуарам шли люди, все как один с серым ничего не выражающими лицами. Все шли на работу. Странно но эти люди никогда не опаздывали. Всегда выходили из дома в один момент и всегда возвращались и так без изменений. Мне было как-то от этого не по себе, неужели они вообще никогда не опаздывают? Не задерживаются? У них не бывает проблем дома? На секунду мой взгляд остановился на одном человеке. Одетый в зеленую куртку и перчатки с обрезанными пальцами. Он курил сигарету и смотрел прямо на меня своими серыми глазами. Увидив мой взгляд он резко повернулся и замаршировал следом за всеми уронив сигарету на асфальт. Я несколько секунд смотрел ему в спину, неожиданно кто-то толкнул меня в спину. Я пошатнулся и оглянулся. Здоровенный усатый мужчина в одежде рабочего грубо произнес:
"Что встал? Иди давай!"
Я пропустил его вперед и вновь посмотрел на то место где видел таинственного незнакомца. Но он уже исчез, я пожал плечами и пошел дальше. Кто этот человек? Просто рабочий остановившийся покурить? Или кто-то иной? Скорее всего просто рабочий. Я решил наплевать на это и просто пошел на работу. Работа наша скажу жутко скучная. Работать мне приходится на огромном заводе, который
производит... Как вам обьяснить, я и сам-то толком не знаю что он производит, мы складывали какие-то капсулы в коробки и опускали на конвеерную ленту. Можете себе представить работу скучнее? И так изо-дня в день, одно и тоже. Машина проехала в паре сантиметров от меня, сработал условный рефлекс, я отскачил, думая что наверное сейчас буду весь мокрый, однако. Брызгов из-под колес не было, хотя лужа на дороге была огромная. Я замер на секунду, но затем пошел дальше. Мне эти странности не давали покоя, этот дождь, эта бессмыслица в нашем мире. Зачем мы живем здесь? Для кого? Почему мы складываем какие-то пробирки, вместо того чтобы строить самолеты и лететь искать жизнь за пустошами? По улицам среди людей бродили солдаты с винтовками наперевес, это самые таинственные личности в городе, работают как механизмы изо дня в день делая одно и тоже, они патрулировали местность, могли часами стоять на одном месте не взирая на дождь и холод. И хотя на стенах висели плакаты с их изображением и надписью: "Горжусь своей Армией!" почему-то особой гордости они не вызывали, лишь неопределенный страх. Безликие одетые в одинаковые шинели и противогазы они казались клонами. Наконец я дошел до завода. Огромный комплекс сделанный из кирпича. Не смотря на то что он был сделан из обычного кирпича и цемента, стены были абсолютно гладкими, а углы резкими и острыми. Над входной аркой красовался красный серп и молот, наш символ, не смотря на то что серп никогда не входил в наш обиход, а подобие молота было лишь на кухне для приготовления отбивных. У входа неподвижно замерли четверо солдат. Я прошел мимо них и оказался внутри. В нос ударил резкий запах смазки и топлива. Внутри было очень душно не смотря на то что работающих механизмов было не так много. Впереди показался мой "пост". Я подошел ближе к конвееру и сказал себе: "Ну за работу..." И посмотрел на висящий на стене агитплакат "Нет выше звания чем рабочий человек!" Конвеер заработал тутже мне поднесли три ящика с пробирками. Я начал медленно переладывать их в коробочки и отправлять в путь. Все работали слаженно, казалось идеальное место для работы, ну как-то слишком нереально. Однако я вновь отогнал от себя эти мысли. Меня зовут Евгений Страхов, я работаю здесь, я здесь родился, мои родители здесь родились, это мой мир! - сказал я себе, но неожиданно я заметил чью-то фигуру за окном. Я обомлел, тот самый парень с сигаретой. Он бросил окурок и тутже исчез из виду. Я так растерялся, что уронил на пол ящик с пробирками. Те со звоном разбились. Люди вокруг меня замерли. Наступила гробовая тишина. На моей памяти никто раньше не ошибался на работе. Мне стало жутко страшно за то что я сделал, не зная что делать я просто тупо стоял и смотрел. С губ была готова слететь фраза "Упссс", но так и не слетела. Неожиданно все люди залились воплями: "Охрана! Охрана! Тут саботаж!" Они кричали слаженно и хором, будто не люди а какая-то сирена. Тутже появились четверо солдат. Внутренний голос приказал бежать и я рванулся с места. Загремели выстрелы, засвистели пули. Я бежал к заднему выходу, однако дверь сама-собой захлопнулась. Я в ужасе замер, не зная куда бежать, чувствовал себя как рыба попавшая на крючок, мои глаза наконец наткнулись на окно. Времени на раздумье не было и я решился на безумие, прыгнул пробив своим весом стекло. Упал я в кучу грязи и мусора, но тутже сорвался с места и понесся, мои преследователи бежали следом. Я бежал вдоль реки, солдаты шли по пятам. Грянул выстрел, пуля ударила в каменную стену в миллиметре от моей головы. Оцепенев всего лишь на мгновение я продолжил бег. Неожиданно я почувствовал зверскую усталость и ноги подкашивались, пробежав ещё несколько метров я грузно свалился на землю. Что происходит? Я ведь бежал ни так долго? А тело какбудто налилось свинцом, не пошевелится. Я услышал что солдаты уже близко. Они остановились неподалеку. Замерли. Это конец... Выхода нет. Такая крохотная ошибка и вся жизнь прахом. Мне вдруг стало жутко тоскливо, хотелось попасть домой, к той казавшейся чужой сестре, увидить друзей, которые пусть и вели себя странно, но все же лучше чем это...
"Один произнес! Оставайтесь на месте гражданин!"- крикнул один. Они что издеваются? - пронеслось у меня в голове.
"Я и так на месте и не могу двигаться!" - хотел произнести я, но понял что солдат обращается не ко мне. Я нашел в себе силы поднять голову. Напротив них стоял тот самый парень, он бросил на землю ещё одну сигарету и извлек что-то из кармана. Это было нечто с экраном и кучей кнопок, похоже на пульт управления, такие есть у нас на заводе. Безумец, сейчас они его убьют, точно убьют. Солдаты не ведают жалости.
"Не двигайтесь!" - повторил солдат. Однако странный незнакомец что-то набрал на пульте и...(сейчас рассказывая это я давно понял как он тогда это сделал, но впервые это выглядело для меня как чудо, страшное и удивительное вдвойне.)...первый из солдат замер, его тело сотрясла судорога и неожиданно он, как это лучше сказать, обесцветился, превратившись полностью в белую статую. Остальные вскинули ружья и открыли огонь, однако таинственный колдун вновь что-то прощелкал и пули полетели в разные стороны натыкаясь на неизвестную преграду, будто он сотворил незримую стену.
Затем после ещё пары нажатий на таинственный пульт солдаты провалились под землю по пояс, а затем и вовсе исчезли. Колдун рассмеялся и подошел ко мне. Меня трясло от ужаса. Вдруг он и меня сейчас во что-нибудь превратит? Колдун и правда принялся колдовать над пультом, и когда я уже ожидая провалиться под землю прощался с жизнью , неожиданно тяжесть с моих конечностей спала и я легко поднялся. И взглянул на своего спасителя. Он улыбнулся продемострировав далеко не идеальные зубы, у него были довольно-таки приятные черты лица, длинные седеющие волосы и бородка. Он не походил на грозного мага только что без жалости убившего трех человек.
"Не бойся парень, я не причиню тебе вреда!" - произнес колдун мягким голосом. - "Я тебе не враг."
"Кто вы?" - спросил я, мне стало чуть полегче, но бросив взгляд на "статую" мне снова стало непосебе.
"Меня зовут Игорь, но чаще меня называют Сталкер." - ответил он, видимо он ожидал что его прозвище произведет на меня впечатление, однако это странное слово не говорило мне не о чем.
"А меня Евгений, Евгений Страхов." - сказал я, решив что этот парень не собирается меня закапывать.
"А вот это мы ещё узнаем!" - неожиданно произнес он. Неожиданно у меня пронеслась мысль что он все-таки маньяк, и чтобы узнать мое "настоящее имя" он будет меня пытать.
"Как это?" - дрожащим голосом спросил я.
"Это..." - он прервался услышав шум неподалеку. Вдруг он быстро заговорил шепотом - "Быстрее, бежим! Узнаешь позже!"
Он рванулся к реке и начал снова колдовать над пультом. Я подбежал к нему и замер молча прислушиваясь к крикам неподалеку. Солдаты и их много. Возможно даже целых две группы,хотя я не знал чем ограничены способности моего нового знакомого. Игорь наконец закончил свои странные действия. И вода в реке начала закручиваться, будто водоворот. "Даже вода подчиняется ему!"
"Прыгай давай!" - закричал Игорь. Я не двинулся с места, собираясь с мыслями. Сзади послышались крики и приказы поднять руки. Я прыгнул, вода мягко приняла меня и я закружился в водовороте. Снова мелькнула мысль, что этот маньяк просто решил утопить меня, но спустя мгновение я оказался совсем в другом месте.


Правда о Лжи
Я медленно открыл глаза, было холодно. Я лежал на холодном и мокром каменном полу, было очень сыро и темно. Я медленно поднялся, огляделся. Я находился некоем помещении, которое одновременно напоминало пещеру, канализационный коллектор и кабинет. Такое сочитание было весьма и весьма странным, не понятно кто мог жить в таком не комфортном месте, некоторые вещи выглядели вообще очень странно и пугающе, некоторые книги, а книг было множество "лежали" на потолке. Как это возможно я осознать не мог, но все здесь подсказывало что это обитель колдуна. На стенах висела куча оружия от странных мечей, до винтовок и полуавтоматических ружей. В "комнате" было две кровати. Одна была железной, неудобной "раскладушкой", а другая полноценной деревянной кроватью с мягкими перинами и резными ножками. На столах вперемежку с фолиантами в кожанных обложках валялись пласкогубцы, отвертки и куча электронных приборов, о назначении которых я мог только догадываться. В общем можно сказать что живет сдесь личность весьма неординарная и с кучей странных интересов. В комнате была дверь которая вела в другую комнату, там слышался шум воды. Я подошел поближе взглянул внутрь и обомлел, внутри была вполне нормальная, даже раскошная, ванная комната, с плитками, огромным зеркалом и душевой в которой сейчас кто-то находился и напевал незнакомую мне мелодию.
"Простите?" - спросил я.
"Кто? Что?" - послышалось изнутри и из душа выскочил человек, он был среднего роста и худой как спичка. У него были темные кудрявые волосы и козлиная бородка. Он с секунду стоял так, а потом осмотрев себя заскочил обратно, спустя ещё мгновение он появился полностью одетый и сухой, а в руках сжимал такой-же пульт как у Игоря.
"Вот, не дают помытся по-человечески!" - произнес он. - "Кто ты и чего тебе надо?"
"Эээ..." - замялся я и вдруг меня осенило, может никто не знает что я здесь? Может Игоря достали пули преследователей и он теперь безжизненно спускается вниз по течению реки?
"Не отвечай! Все равно ты и так ничего о себе не знаешь!" - произнес он одев на глаза огромные очки и теперь смотрел на меня. Глаза его казались огромными и это было довольно забавно, но сейчас улыбаться не хотелось.
"Не обращай внимание на очки, я ношу их по привычке, легко могу обойтись и без них!" - громко произнес он. Я не стал спорить, мало ли какие у этих колдунов причуды? Тем временем мой новый знакомый подошел к столу и уселся на стул, затем указал на стул стоящий рядом, может у меня плохо со зрением, но я готов был поклястся что этого стула секунду назад не было. Я уселся на жесткий стул и посмотрел на странного колдуна. Честно сказать этот мужик лет сорока-пяти был похож на колдуна ещё меньше чем Игорь. Он был похож на профессора с причудами. Пару секунд мы седели молча, наконец я спросил:
"А где Игорь?"
"Игорь?" - колдун посмотрел на чайник стоящий на на полке и вода в чайнике начала закипать. - "Игорь скоро будет, а пока выпьем чаю, или кофе? Или вина? Или водки?"
Я помотал головой.
"Саке? Коньяк? Вишневый сок?" - продолжал он.
"Нет, чай будет в самый раз."
Колдун разлил воду из чайника по чашкам, махнул рукой и вода в моей чашке стала темнее. В нос ударил аромат чайных листьев. Я пригубил напиток он был в меру горячий, а совсем не кипящий. Чай был очень вскусным и я быстро расправился с ним. Я даже перестал удивляться всем чудесам и спросил:
"А вы кто?"
"Мое имя Василий" - ответил колдун - "Я хакер."
Это слово было тоже мне не знакомо и я спросил:
"А что это значит?"
"Чтобы обьяснить тебе, придется рассказать тебе правду об этом мире... Хочешь узнать правду? Хотя, что я говорю. У тебя пути назад нет.... Чтож устраивайся поудобнее и приготовься услышать правду..."
Моя чашка вновь наполнилась чаем и я принялся слушать.
"Пойми парень... Этот мир, он как тебе обьяснить, не реален, он был специально создан для нас."
"Как это, почему?" - я с первого раза не понял что он имеет ввиду, кому захочется создавать целый мир? И за чем?
"Видишь ли, мы не совсем уверены. Ни мне ни Игорю не удалось попасть в реальный мир, и никому до нас, мы лишь по крупицам собирали информацию. Из всего что мы раскопали мы поняли вот что: В реальном мире начался сильный кризис, правительство не контролировало ситуацию, большой проблемой стал разгул преступлений, тюрьмы были переполнены и всех преступников вместо содержания в реальной тюрьме отправляли сюда. На самом же деле мы просто спим, а все это нереально. Иллиюзия, ложный мир. Также как и его обитатели, большинство из них просто программы создающие иллюзию жизни, работы, семьи, всего. И лишь немногие такие как мы с тобой настоящие люди, впрочем ты не совсем. Ты должен ещё раскрыть свою сущность."
У меня закружилась голова, стало все намного проще и намного сложнее. Я осознал что у меня нет не сестры не друзей здесь, я не работаю на заводе... Вот почему этот мир такой не родной мне! Потому что он просто ложь!
"Значит все это не настоящее? Ни стулья ни чай? Ни комната, вообще ничего?" - спросил я
"Да, так и есть. Насколько нам известно нас на самом деле кормят через трубочки биологической смесью. А это всего лишь программа с параметрами состояния, цвета, вкуса и запаха. Ничего больше."
Живот скрутило, я не знал что такое эта биологическая смесь, но звучало не очень аппетитно. Я оставил кружку с чаем и посмотрел на нее с отвращением.
"А вот этого не надо!" - неожиданно заявил Василий - "Допивай! Мир нереален, так что пей и ешь, пока нахаляву. А то выберемся, а там по слухам законы совсем другие!"
Но я не стал допивать и решился на вопрос:
"А кто вы собственно такие?"
"Мы, мы те кому не хочется навсегда оставаться в этом мире, мы собираем сведения и используем ошибки в программе для того чтобы выбраться отсюда."
"Ошибки?"
"Да, программа далеко не идеальна, появляются разные ошибки. Бывает это совсем незаметно, допустим птица будет летать кругами неделю и менять переодически цвет, но бывает и так что люди начинают загораться прямо на улице. Это происходит когда программа управления одним обьектом смешивается с программой управления дргим."
Я не совсем понял это и встряхнул головой усваивая информацию. Что бы это не значило, но звучало страшновато.
"И что тогда происходит?"
"Ну, сейчас покажу." - сказал Василий и схватил скатерть со стола, затем он скомкал ее и бросил на пол. Потом выхватил из кармана пульт, точно такой же как у Игоря.
"Так... минутку.." - сказал он сосредоточившись щелкая по клавишам. Наконец он радостно заявил: "Готово."
Я уставился на скатерть ожидая увидеть нечто невероятное, но этот кусок ткани продолжал также бесформенно валятся на полу и кажется не торопился бежать куда-то, менять цвет или взрываться. Я с недоумением посмотрел на Василия. Он, на секунду просиявший, понял мое недоумение и сказал с ухмылкой: "Ну? Нет чуда? Тогда возьми и положи ее на стол, Игорь не любит беспорядка!"
Я повиновался, и прикоснулся к скатерти. Она была холодная и твердая, я замер на мгновение и попобовал ее поднять, но она весила никак не меньше ста килограмм и после минуты бесполезных усилий я плюхнулся рядом со "скатертью", тяжело дыша.
"Вы заморозили ее?" - наконец выдавил из себя я.
Улыбка Василия стала ещё шире: "Ну не совсем, я сменил кое-какие коды и придал нашей мягкой и легкой скатерти свойства металлического бруса с завода. Не все, лишь вес и температуру. Даже форму не менял."
"И вы так можете сделать со всем чем угодно?"
"Да, но чтобы превратить скажем тебя" - я поежился - "В ну.. допустим круглый деревянный стол на одной ножке, надо попотеть, долго мудрить с весом, цветом, запахом, вкусом... хи-хи и прочим. А теперь представь что программы неожиданно смешиваются! Скажем несчастный парень идущий по улице неожиданно скрещивается со скамейкой! Это ужасно, врагу такого не пожелаю. Дикая боль, руки и ноги выламываются укорачиваясь,часть членов покрывается металлом, часть деревом, парень теряет две-третьих своих мыслей, конечно какие у скамейки мысли! Жуть в общем. Конечно это бывает и не так страшно, он может просто позеленеть или посинеть в зависимости от цвета скамьи."
Голова закружилась, мне вдруг стало дико страшно, я в ужасе смотрел на стол, боясь что вот вот я тоже превращусь в стол, стану тупым куском дерева. . Органы чувств напряглись до предела, но ничего не произошло. Василий посмотрел на меня с недоумением и спросил подняв бровь:
"Ты в порядке?"
Я глубоко вздохнул и произнес:
"Ничего, продолжайте."
Василий кивнул головой и продолжил:
"Так вот, эти ошибки можно использовать против самой программы, чтобы ее победить и сбежать отсюда."
"Сбежать? Неужели это возможно?"
"Да, дело в том что часто чтобы выявить некоторые ошибки программы невозможно с помощью простого сканирования, нужно чтобы кто-то отправился сюда, какой-то инспектор и лично проверил все ту или иную ошибку. Остается вопрос, как они выбираются назад?"
Я пожал плечами показывая, что не знаю как инспекторы выбираются из ложного мира. Василий встал и стал прогуливаться по комнате взад-вперед и задумчиво говорил:
"Есть только два возможных варианта. Один разрушение нашей физической оболочки в этом мире или.... или нечто нам пока неизвестное. Хотя у меня есть мысли на этот счет."
"А почему они не выбираются разрушением оболочки?"
"Дело в том что здесь в этом мире заключен наш разум или по крайней мере его часть. Если он будет уничтожен, мы выбиремся, но будем не умнее грудного младенца. Как ты понимаешь никакой инспектор даже если ему заплатят круглую сумму не захочет лишится мозгов. Значит им нужен иной выход."
"Ясно" - сказал я и кивнул.
"А теперь о главном, хочешь ли ты выбраться отсюда? Пойдешь ли с нами? Или тебе по нраву жизнь здесь?"
Я ответил незамедлительно, у меня здесь ничего не осталось, да и как оказалось и не было никогда.
"Учти парень...." - Василий достал из кармана сигрету и закурил - "Я могу стереть этот день из твоей памяти, сменить твою внешность и ты останешься здесь и не будешь помнить этот разговор."
"Ладно, я согласен." - я согласно кивнул.
"Пути назад не будет." - он посмотрел мне в глаза.
"Я понимаю."
Василий переменился в лице и широко улыбнулся:
"Вот и чудно! Тогда нам предется кое-что изменить, но сначала дождемся Игоря."
Затем Василий удалился из комнаты и я остался один. Однако мое одиночество длилось не долго, вскоре появился Игорь. Он материлизовался прямо под потолком и полетел вниз что-то лихорадочно набирая на своем пульте. Прямо под ним появился старый потрепанный матрац и Игорь благополучно приземлился на него. Он огляделся и завидив меня улыбнулся.
"Вот и ты и здесь. И как я понимаю раз ты здесь то предложение ты принял."
"Да, принял" - ответил я - "А вы откуда?"
"Да так задержался, система решила уничтожить меня и за мной послали целую кучу солдат, еле сумел скрыться, весь город восстал против меня. Теперь придется менять код заново."
"Уже второй раз за месяц!" - в комнате появился Василий.
"Да, система вновь функционирует на полную мощность. Пока они не начинают тотальной проверки и это хорошо." - Игорь закрыл глаза и так просидел несколько минут тяжело дыша. - "Но нам надо торопиться, иначе они могут начать проверку на всех уровнях и нам конец. Выходим сегодня же."
"Сегодня?" - Василий опешил - "Погоди! Но парень не готов! Он не может пойти в таком виде!"
Я посмотрел на свою одежду и не очень понял что с ней не так, но решил не спорить.
"Да точно." - Игорь приложил руку к лицу и погрузился в размышления, спустя несколько секунд он сказал - "Ладно, мы с ним пойдем в библиотеку и все сделаем, а ты подождешь нас у нашей точки."
Василий согласно кивнул.
"И ещё, Василий. Рейв и Макс погибли. Их вычислили."
Казалось что Василий впал в ступор, но лишь на несколько секунд, а затем разразился дикими криками:
"Какого черта, теперь всему конец, без них нам не пройти Пустошь! Пойми Игорь черт подери, легче сменить полностью код и залечь на дно на пару месяцев."
"Нет, Вася, ты меня знаешь и поверь мне сейчас мы по уши в дерьме, нам не отвертеться, или ты хочешь отправиться в Комнату Процедур?"
Лицо Василия перекосилось и он резко замотал головой: "Нет, ты прав, уходим сегодня. Лучше сгинуть в Пустоши. Чем... чем Процедура."
Сборы не заняли много времени, Игорь и Василий достали три автоматические винтовки и протянули одну мне.
"Представляешь как пользоваться?" - спросил Игорь.
Я разглядывал железный корпус винтовки с деревянными частями и сказал:
"Очасти, да."
"Хорошо" - сказал Игорь - "В патроны винтовки заложена программа разрушающая програмный код цели, то есть она может уничтожить любого противника, также патроны, они самовоспроизводятся, но для этого нужно время, секунд десять для полной обоймы. Отдача ликвидирована, так что стрелять значительно легче, главное не стреляй без команды."
Я кивнул. Игорь включил свой пульт и щелкнул несколько раз. Стена раздвинулась и оттуда повеяло холодом.
"Идем" - сказал он и шагнул вперед, я последовал за ним. Последовали странные ощущения перехода, будто тебя разрывает на мелкие кусочки, а затем сново собирает. Я очутился в каком-то грязном тупике, сюдя по всему в центре города. Игорь появился здесь же. Шел как всегда дождь, стояла жуткая вонь. Игорь махнул мне рукой, я подошел. Он поколдовал над пультом превращая свой плащ в одежду рабочего и нацепил на плечо красную повязку. Мы вышли на улицу где люди шли как всегда плотным строем. Мы шли также как все, я всматривался в их ничего не выражающие лица и меня брал ужас, только некоторые люди перешептывались, двое молодых людей даже смеялись. Я понял что эти люди скорее всего рано или поздно тоже начнут что-то понимать и скорее всего умрут. Выживут лишь те кто идут не проявляя никаких эмоций. Мы вышли к библиотеке, это было огромное здание из красного кирпича. На фасаде был изображен символ нашего(то есть уже не нашего...) народа, скрещенные серп и молот. Напротив библиотеки на площади была статуя какого-то мужчины в пиджаке он протягивал к небу руку будто указывая на что-то. На постаменте золотыми буквами было написано "Лидер и Создатель." А ниже приписано "TJ" Что эти буквы означали никто не знал но люди верили что этот человек привел их к этому Светлому будущему.
"Пасхалка" - сказал усмехнувшись Игорь.
"Что?" - переспросил я.
"Это Том Джонсон, ведущий програмист, создатель программы." - обьяснил Игорь. Я взглянул на статую, обычный парень с совершенно не выделяющимися чертами лица на вид лет двадцать-пять тридцать, может чуть больше. Одет в пиджак, на носу очки. Обычный человек, таких даже в нашем городе сотни. Но тем не менее межды ним и любым человеком здесь огромная разница, он настоящий бог программы и он всемогущ. Мы обошли статую и отправились в библиотеку. Изнутри она поражала своими размерами, тысячи книг если не миллионы. Десятки лестниц по которым можно было попасть на верхние полки. Я уже был здесь пару лет назад с сестрой брал учебник для школы. Мы шли межды стойками. Мимо нас прошел солдат я сжался и старался чтобы он меня не заметил, к нашему счастью солдат просто прошел мимо. Я вздохнул с облегчением. Мы обошли ещё одну стойку и оказались перед решеткой. За решеткой была комната с несколькими стойками для книг.
"Держись за руку." - приказал Игорь.
Шаман
Вот хочу предоставить на суд общественности первыый акт пьесы/[рок-]оперы/мюзикла (еще не определился со стилем).

Любое сходство с конкретными людьми чисто случайное.
Любое сходство между мной и поэтом - тоже smile.gif

Сон в солнечную ночь, или Игра

Акт первый

Декорации - разделы "Новые приключения" и "Грамотный отыгрыш"

На сцену выходит Мастер, позади него в тени заметны силуэты остальных

Мастер:

Вчера я видел очень странный сон
Хоть снов не помню, этот помню точно
Идею интересную нес он
Она в моем мозгу засела прочно

Есть мир, до дрожи фантастичен он
Там реет феникс, саламандра спит
Из замка колокольный слышен звон
И мост тяжелый подвесной скрипит.

Там злой колдун принцессу украдет
На красоту и трон польстившись
А принц со-группа вдруг её спасет
Из дальних странствий возвратившись

Сценарий свеж, идея уникальна
Успех игре почти что обеспечен
И мысль, как назвать, так гениальна
Что в памяти людей сей прикл будет вечен.

Название должно всем игрокам помочь
Я прикл назову "Сон в солнечную ночь"!

Из тени появляется Манчикин.

Манчикин:

Прекрасней манча в мире вещи нет
И сколько я уже играю лет
Есть для меня один лишь в мире свет
Сто тысяч зубочисткой одержать побед

Мне для ремонта не нужны ни клей ни гвоздь
Пустой рукой сорву анчара гроздь
На оружейном складе я нечастый гость
Ведь в пулемет я превращаю трость

И я одет легко и в снег, и в град
Любой ДМ поступит на мой лад
И в прикле точно я не главный гад
Ведь только Света тримфу зритель рад

На фоне восходящего солнца появляется Катанист.

Катанист:
Для харакири место есть всегда
И уважать врага я склонен
Коль раньше не пришла беда
То тут конечно нужен воин-ронин

На свете круче Ки оружья нет
Ну, и катана тоже рулез
Ватаси из Нихона шлет привет
Он в этот прикл из Киото вылез

С кряхтением выходит Ветеран.

Ветеран:
Сейчас все много хуже, чем тогда
Когда трава кавайней, небо выше было
И так уже не будет никогда
Да и тогда не очень выходило

Такого, как тогда, уже не сочинят
И в этот странный прикл я иду от скуки
Младые гении скептизма не сломят
У стариков до дела не дойдут уж руки

Но так и быть, я поделясь уменьем
Возможно, даже кто-то сможет повторить
За квенту я возьмусь с обычным рвеньем
Чтобы своим уменьем квест сей озарить

На сцену выбегает Молодой.

Молодой:

От названий разбегаются глаза
"Спасенье гарпий", "Дереза коза"
"Сон в солненую ночь"...
Возможно, научиться смогут там помочь.

Мастер:

Вас набралось на квест, отлично
Жду ваших квент я в сообщеньях личных

Манчикин:

Пиши же: эльф-драконогном
Силен и с магией знаком
Сюда же:меч, копье, палаш
Клеймор, доспех, копье, рондаш

Мастер:

Копье же было

Манчикин:

Два не помешает!
Ведь это же игрок решает.

Мастер:

Кто будет главгероем

Манчикин:

Я, конечно!

Ветеран:

А я б не соглашался так поспешно

Мастер:

О да, одной ты только роли рад

Ветеран:

А что такого, я потомственный главгад

Молодой:

Я, видимо, принцессу отыграю
Там мало слов, и дров не наламаю
Конечно, опыт этот в жизни пригодится

Манчикин(шепотом):

Да, пол ведь может измениться...

Мастер(гневно):

Что?!

Манчикин:

Посох, амулет, кольцо
И симпатичное лицо
Еще возьму ядренбатон
Ведь может пригодится он

Мастер:

Меч, щит и конь, и больше ничего
А то зарежу перса твоего.

Манчикин(хитро глядя себе под ноги):

Хорошо, да будет так
Ты мастер, я тебе не враг

Катанист:

Ватаси ва каваи нихондзин...

Мастер:

Товарищ катанист, ин рашн, блин!
Хотя вообще-то все и так понятно.
Начнем же квест! Начало опишу вам внятно.

В первую очередь мне интересен ответ на вопрос "Продолжать?". Но любая конструктивная критика приветствуется.
С уважением
Андрей Язвицкий
Убери свой меч и прости меня,
Ты был тысячу раз не прав.
Но теперь ты уже не боишься огня.
Что сжирает равнины трав.

Дай мне руку, я в домик тебя отведу
На откосе веселой реки.
Отведу и беду, и удар отведу,
Ни найдут тебя больше враги.

Я сотру даже сажу с доспехов и лат.
И отмою тебя в тазу.
Мы упрямо вдруг разобьем циферблат,
И с дождем позовем грозу.

Убери свой меч и прости меня,
Ты и в тысяче первый – не прав.
Только кровь по рукам, и не хватит огня,
Что сжирает равнины трав.

***

Дай мне теплый огонек –
Прикуриться от руки,
И останься на денек
У излучины реки.

Здесь сейчас - такая мгла,
Здесь простор и благодать.
Мало, в общем-то, тепла,
Но можно кое-что отдать.

Это странная игра
Рыбы – семга и форель.
Оставайся до утра.
В общем, я стелю постель?

Хочешь, лягу я в углу,
На пороге, у двери?
Не ходи в ночную мглу.
Все, что хочешь, забери.

Дай мне теплый огонек
Дождь ведь это не беда.
И останься на денек,
Или даже – навсегда.

***

Вот и все, мой нежный друг, дверь запри,
Проводи меня сейчас в дальний путь.
Проводи меня чуть-чуть до двери.
Проводи и мое имя забудь.

Будут дни лететь и ночи вперед,
Над тобою будет вновь виться Зло.
Обязательно тебе повезет,
Потому что нам всегда так везло.

И все буду я бродить вдалеке,
Выпьет крови мой иззубренный меч.
Но я вернусь – весь в шрамах и налегке,
И тебя до гроба буду беречь.

Ну а пока что все-все боги – за нас.
Проводи меня, засовы запри.
Я уйду, но уже близок тот час,
Когда ты встретишься со мной у двери.
Андрей Язвицкий
Зима укроет полмира,
Завалит землю снежком.
Люди в серых мундирах
Придут за нами пешком.

Усадят на заднем сиденье,
Нежно так, не спеша.
Как на заказ, в воскресенье,
Воскреснет моя душа.

Поставят весь дом на уши,
Вопросы – так сразу в лоб.
У ада вымолит души
Черный-пречерный поп.

Молчат образа на стенке,
Им велено промолчать.
Нас отведут в застенки,
Втиснут на лоб печать.

Кровью зальют полмира,
Гильзы укроет снежком.
Люди в серых мундирах
Куда-то идут пешком.

***
Анне Сергеевне от Петра Андреича

Не могу я схватить с небосвода звезду,
Своей маленькой слабой рукой.
Лучше я в одиночку поплачу пойду,
Ну, зачем я вам нужен такой?

Не смогу переплыть я бурлящей реки,
Мне прописан уют и покой.
Не вмещаюсь я в танк, не хочу в моряки,
Ну, зачем я вам нужен такой?

Пусть вам встретится кто-нибудь лучше меня,
Своенравный, прекрасный вполне.
Этот тип не страшится воды и огня,
Он лишь только прекрасней в огне.

Он достанет для Вас и пальто и звезду,
Своей крепкой железной рукой.
Ну а я – я домой потихоньку пойду,
Ну, зачем я Вам нужен такой?
Маришка
Поэзия.
А, пускай рецензирует кто хочет, Светозара век не дождуся!
***
Взгляды бросаю,
Улыбки ловлю.
В клубе танцую,
На соперниц плюю.

В мире ночном,
Далеком от света,
Реют гербы развратства, вертепа.

Голое тело, прикосновенья.
Одни откровенья.
До камасутры одно
Лишь мгновенье.

Мадонна не плачет,
И не смеется.
Пускай весь мир
В наркоте захлебнется.

Экстази, вина,
Другие напитки.
На дискотеках и в клубах
Дорогие ошибки.

В жаре сгорая,
В танце кружась.
Я забываю
Кем родилась.
Митридат
Наше время

Страхов много, но суть одна
Есть те, что душа таит в себе,
Глубоко, не достать тебе
Не дотянуться, не доплыть до дна...

Я видел много страхов
Знал многих людей
И светлых ангелов во мраке
И павших чёрных лебедей.

Всех разделяет одна граница
Тьмы и Света, быть может, Тени
Она тебе ещё не раз приснится
В страшных снах, где есть и наше бремя...
Наше время...

Слепцов где стадо
Ломит света единицы
В мире, где не надо
Никому молиться.
Не легче ли с душой проститься?
Избавиться от единиц,
Не открывая грязных лиц...

Ударить в спину, убить ударом в темя,
Избавить, перенять безумца бремя...
Всё это - наше время...

---

решил-таки сунуться. smile.gif
Torvik
Алхимик сегодня был мрачен. Что-то плохое гнело его, заставляя бледнеть и без того бледные щёки.

- Прошу прощения у почтеннейшей публики за несвоевременные разборки вашего творчества, ибо у моего самого маленького гоблина вчера была температура под 40, а уход за неокрепшим организмом требует всех моих способностей. Гоблинский антигриппин не так легко синтезировать в полевых условиях.
Остановлюсь лишь на произведении Ultramarine(Chaos Marine)

1) «Поддерживала меня со смерти отца, хотя почему-то я совершенно не помнил их». Кого «их»? Первый отец, а второй?
2) «не знаю как это назвать, ибо кроватью это точно назвать было нельзя» Если привык называть кроватью, то и называет кроватью. Как иначе, если нет представления, что такое «кровать».
3) «Ведь у всех так» У всех кличка «аристократ»?
4) С пунктуацией слабо, два «ибо» в одном предложении – это перебор.
5) «Вся в саже» Это утром, до работы?
6) «Ведь он идет в этом городе без перерыва» Как будто герой видел другие города и может с ними сравнитть.
7) «Всегда выходили из дома в один момент и всегда возвращались» - «Всегда» и «в один момент» противоречат друг другу. Надо чётче сформулировать мысль.
8) «повернулся и замаршировал следом за всеми» Поднимая ногу на 45 сантиметров? Неверно подобран глагол.
9) «уронив сигарету на асфальт» Или бросив? Похоже, что действие было осознанным, значит, глагол неверно подобран и тут.
10) «смотрел ему в спину, неожиданно кто-то толкнул меня в спину» Не много ли спин на одно предложение?
11) «в одежде рабочего» Он её снял с рабочего и одел?
12) «таинственного незнакомца» Человек курил. Что в этом таинственного? Запомнившегося – да, странного – да, но что таинственного в нём, я пока не понял.
13) «Он бросил окурок» Уже второй или тот же?
14) «он бросил на землю ещё одну сигарету» - теперь уже не окурок? Да, не успел бы.
15) «"лежали" на потолке.» Было темно. Как герой так быстро всё рассмотрел?
16) «На стенах висела куча оружия от странных мечей, до винтовок и полуавтоматических ружей.» Какое знание! Откуда?
17) «электронных приборов» - да, автор путает свои знания со знаниями героя.
18) «в каком-то грязном тупике, сюдя по всему в центре города» Если судить по грязи? В центре обычно чище. Если герой другого города не знает, то он должен сказать «в чистом тупичке»
19) «Шел как всегда дождь, стояла жуткая вонь» Во время дождя воздух свежеет. Компьютерный мир с запахом? Что-то новое.

Что я скажу? Первое, что бросается в глаза – потрясающая безграмотность автора. Если бы я был его учителем литературы, то поставил бы ему за предложенный фрагмент 2/3. Три по содержанию. Потому, что читать можно. Теса раскрывается. Хотя, можно бы и усложнить. Многие места схематичны. Про то, как построены предложения, тоже лучше промолчать. Где-то нужно сливать два предложения в одно, где-то просто их перерабатывать, тщательнее подбирая слова. Создаётся ощущение, что автор не перечитывал то, что написал, не исправлял изначальную кривизну текста. Плюс – полная амнезия по части того, что герой должен чувствовать и как должен воспринимать реальность в его ситуации, без знаний автора. Но читается с удовольствием. В этом плюс. Работы ещё много, но без неё идея так и останется флакончиком на транспортёре в Башне Гарпий.

Шаман
1) «А принц со-группа вдруг её спасет» Может «принц с друзьями»? Иначе – ну совсем не по-русски?

2) А про остальное скажу так – читается легко, но это лёгкость школьной стенгазеты. В чём плюс – это здоровый юмор, который радует, это знание предмета написания. В чём минус – размер, рифма, ритм. С этим надо работать. Конкретизацией не занимаюсь, ибо вижу, что отрывок ещё не вылизан, не выверен, а править каждую третью строку на предмет лишних или недостающих слогов просто лень. Но эта работа реальна. Её надо делать. Кстати, а продолжение? Или это всё? Маловато будет!
Шаман
Torvik, продолжение будет
"с друзьями" - я тоже так думал, но там друзей тока один человек.
Размер - это да. Работаю над этим.

Вот хочется на суд выложить творения. Почему-то мне хокку были ближе по духу, сколько себя помню (Катанист, блин smile.gif ... рифм же нету smile.gif )

Бабочка на лист
Села вечерней порой
И задумалась.

Лишь в ремесле
Есть мастера, исскуство
Ведут вслепую.

Не трать минут
Чья-то жизнь может день
Один лишь длиться.

Зло уйдет во тьму
Лишь добро живет вечно
В сердцах людей.

Я смотрю на дождь
А он сам следит за мной
Вновь осень пришла.
Torvik
Андрей Язвицкий
«Убери меч»
1) А как хорошо всё начиналось! Ну зачем во втором четверостишии двать рифмой одно и то же слово? Было бы «отведу-беду» и то лучше было бы. Хоть пошло, но не тавтологично.
2) Зачем превращать поэзию в фарс? Когда идёт «отмою в тазу», представляется поросёнок или недоросль 7 лет. Но, откуда у него тогда меч? А уж, когда мебель начали бить, я вообще ловил «ха-ха» по полной. Тем более, что били упрямо. Стекло циферблата трещало, но не поддавалось.

***
1) «Прикуриться от руки». «Прикурить» это ещё понятно. И то не от руки (пламенеющая кисть – это круто!), А «прикуриться»… Будет тлеть одежда, волосы, потом огонь оближет кости…
2) «Но можно кое-что отдать.» - Ушёл размер. В наличии лишний слог. (Убери «но»)

Зима
Здорово. Мо
1) «Куда-то идут пешком». Может «уйдут»? Выйдет сильнее.

Анне Сергеевне от Петра Андреича
Прекрасно. Только
1) «Этот тип не страшится воды и огня». Лучше оформить в будущем времени. Может, так: «Он не будет бояться воды и огня»
Марк Октавий
Маришка
Тысяча извинений за произошедшую задержку. Итак, приступим.

Начнем мы так стандартно, что даже как-то уже надоело. Маришка, а с чего вы вообще взяли, что это стихи? Нет, серьезно. Я лично вижу перед собой сейчас какой-то текст, записанный в столбик, в котором почти напрочь отсутствует ритм и иногда проскакивает рифма - по большей части кривая. Мне кажется, что стихами называется что-то немножко другое.

Если же по содержанию:
1) "развратства". Откуда вы взяли это тяжеловесное и несуществующее слово? Если уж решили выдумывать неологизмы, как Маяковский, то делайте это красиво и к месту. А тут вполне можно было обойтись словом "разврата" - ни смысл бы не поменялся, ни ритм.
2) "Голое тело, прикосновенья.
Одни откровенья.
До камасутры одно
Лишь мгновенье. " - Если до этого ритм и рифмовка еще претендовали на что-то поэтическое, то тут уже какой-то рэп начался. Я, конечно, против рэпа ничего не имею, но вы определитесь, что пишете.
3) "Экстази, вина,
Другие напитки." - А экстази - это напиток? Впрочем, вам виднее - я то его в глаза не видел.
4) "В жаре сгорая,
В танце кружась.
Я забываю
Кем родилась." - А кем вы, собственно, таким родились, что уж и в танце покружиться нельзя?

Если же об обощем впечатлении - претензия на входящий сейчас в моду "антигламур", но, откровенно говоря, необоснованная. Сразу видно, что автору весь этот гламур слишком нравится, чтобы он всерьез против него протестовал. Так что весь протест превращается в этакую показуху - вот, дескать, какой я одухотворенный - я выше этой плесени, которая здесь тусуется. То есть, просто дань моде. Хотя оно, может быть, и неплохо - такой моде не грех дань отдать. Вот только она, как и любая мода, к сожалению, скоро пройдет...
Telperiel
Ну-ка, ну-ка, господа цензоры, оцените =))

Опять неспокоен мой ветер души,
Да будет свобода! Огонь мой, пляши!
Твои лепестки я вплела в прядь волос,
В другую же - слезы серебряных рос.

Вступила на путь – и с него не сойду,
Любовь моя – щит мне в любую беду,
И пусть мне покоя не будет – мне брат,
Кто буре любой, словно празднику, рад!

К пределам пределов, во имя любви,
Туда, где сжигает заря корабли!
Вперед, нам свобода мила! Наш удел –
Гоняться за ветром, что к звездам летел.

Мой друг, посмотри, как пылает восход,
Пожар этот счастье тебе принесет;
А мне любы звезды и месяц, их брат,
И счастье моё у ночных дремлет врат.

Тебя не коснется, просторов король,
Тоска и прощания вечная боль,
Весь мир тебе - дом, ведь любому он рад,
Кто просто живет и не просит наград.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.