Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Дикая жизнь станции ИПС-11
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
ores
Колошко был полон энтузиазма по поводу своего нового места работы, поэтому неудивительно, что проснулся он очень рано. С трудом раскрыв глаза, он узнал, что на часах полшестого. "Отлично", - подумал он, - "сейчас встану рано, много за день успею. Вот сейчас. Сейчас". Резким порывом к подъёму Максим скатился с кровати на пол. "Я уже не в кровати, вот сейчас я проснусь и буду полон сил..." Рука поднялась, стянула с кровати подушку. Затем силы ушли, голова упала на подушку. Часов в десять Максим встанет, помятый и сонный.
Nica
Мика проснулась от тревожного чувства. Резко вскочила с постели, помчалась в душ, только включив воду сообразила, что приходиться снимать не ночную рубашку, а помятый и уже не на что не похожий льняной костюмчик! Заснула в одежде? А вообще я как сюда-то попала? Последнее, что она помнила был не желающий раскачиваться Эльвирин гамак. Значит и без укачиваний обошлась..., а кто-то сердобольный подобрал, чтобы не валялась. Интересно кто? Ну одно можно сказать это была не Эльвира...
Ладно, с этим после. За считанные минуты закончив водные процедуры и отыскав в шкафу любимые шорты и рубашку со множеством карманчиков принялась усмирять кудри расчёской. Получалось плохо, поэтому собрав волосы в задорный хвостик надела бейсболку. Та-ак, теперь всё необходимое по карманам и вперёд в медотсек! Сначала убедюсь,убежусь э-э,как там географ, потом позавтракаю! Голодная, как стая волков! Из-за отключения в гамаке осталась без ужина, для фигуры самое оно, правда не для её..Мама говорила, что у неё не телосложение, а теловычитание.
Примчавшись на четвёртой скорости в медотсек девушка с облегчением вздохнула, приборы работали нормально. Не потому, что она не доверяла технике, а скорее из-за врождённой добросовестности Микаэла открыла камеру и убедившись, что состояние больного стабильно, хоть и без положительной динамики, успокоилась.
Возвращаясь, она думала о том, как скоро придёт ответ из центра с рекомендациями. Не заметила, как дошла до кухни, оттуда доносилось бодрое:"Там-там.." И пахло так вкусно!Прям как у мамы! Интересно, кто сегодня кошеварит? Вчера весь день ели мясо приготовленное Лёшей.. Ничуть не удивившись она увидела за готовкой именно его.
- Привет! Ты по совместительству или на общественных началах?- Мика хотела пошутить, но вышло неуклюже и она поспешила загладить неловкость.
- Можно мне тебе помочь?Хотя бы на подсобных работах? Как аппетитно!Есть хочется зверски! А где ты этому научился? Я знаю, что на курсах э-э молодого бойца учат, разве что разогревать концентраты..
Девушка болтала, а сама быстро и ловко перемыла уже использованную миску, и накрыла на стол.
- Садимся? Ой, у меня есть домашнее варенье! Мама, положила, я сейчас сбегаю!
Умчалась. Господи! Он ведь подумает, что у меня весь чемодан банками со сладостями забит и поэтому был такой тяжёлый! А там ведь совсем не то..
Даглас
Похоже, забили на все капитаны небесных сфер, -
Курят в открытую форточку и плохой подают пример.
гр. Високосный год.
Дейв поднялся, сел на кровати, потянулся. И почувствовал - что-то не то. Не услышал будильник. Плёхо, очень плёхо. Умывшись и почистив зубы, Дейв оделся в зеленые джинсы и зеленый свитер и вышел из комнаты, как раз заметив, как выбегает из своего жилого отсека Мика с банкой варенья в руках. Теперь она была одета в шорты и рубашку, усеянную карманами.
- Доброе утро, - сказал Вельт, поднимаясь вслед за ней. Путь он держал на кухню и Микаэла, судя по банке варенья, неслась туда же, так и мелькая ножками прямо перед носом Дейва.
На кухне встретился Леша, скорее всего, и сотворивший очередное блюдо. На этот раз это были оладьи.
- Так во-о-от зачем варенье, - Дейв вскинул брови и улыбаясь, пристроился за столом, прохрустев шеей.
Nica
- Доброе, доброе,- на ходу отозвалась девушка,- пошли скорее, а то всё остынет!
Вбежав в кухню она поставила свою "добычу" в центр стола:-Налетайте! Варенье вкусное, айвовое!- действительно, когда Дейв раскрыл банку распостранился потрясающий аромат . В солнечного цвета сиропе, как в янтаре, зависли упругие кусочки плода обещая неземной вкус.
Вся компания дружно налегла на еду, некоторое время все молчали, занятые завтраком. Наконец, утолив первый голод Микаэла сказала:
- Уф! Как хорошо! Леша Вы просто гений кулинарии! Спасибо!- и обращаясь уже к Дейву- А, как Вам? Кстати у Ле Шателье, я сегодня была, всё по-прежнему, это, как сами понимаете и хорошо и плохо.. Когда же придёт ответ из Центра? Если для меня нет никаких других заданий, то может можно оставить Эльвиру приглядывать за приборами, а мне поехать с кем нибудь из вас? Я бы тоже пробы собрала....разные..- так бодро начатая речь под конец совсем завяла. Девушка видя, что её предложение мягко говоря никому "не в тему" совсем сникла и уставившись в тарелку медленно елозила по ней кусочком оладика , в глазах предательски стало пощипывать.
Даглас
Ну вот. Обидели девушку дружным молчанием. Вот-вот заплачет, видно как веки предательски дергаются. Дейв прикусил губу, чувствуя, что губы обветрены. Ладно... Хоть и не увеселительная прогулка, но один из медиков должен быть в команде во время вылазки. Правда, боязно было оставлять де Шателье только на Эльвиру. Хоть Макс ещё есть...
- Поедешь, - глянул мраморными глазами на Мику Дейв, - Втроем поедем, на вездеходе... Кстати, наврали информаторы, что животной жизни нет. У меня есть фото, довольно четкое, где, к сожалению удалось запечатлеть только хвост одного довольно шустрого зверька...
Вельт встал из-за стола и помыл тарелку. А недурное было варенье. Айова... Вкуснятина...
- Кстати, Леша, ты ничего вчера, из вездехода не заметил?
Nica
Мика радостно вскочила со своего места, аж табуретка загрохотала. Запихнув многострадальный оладик в рот, чтобы не было видно, как губы расплываются в еле сдерживаемой счастливой улыбке она побежала собираться.
Влетев в комнату достала из шкафа защитного цвета рюкзачок, в который ещё на земле уложила по своему личному списку "аптечку". Этот список был гораздо длиннее чем предписывает инструкция и в девушке боролись два противоречивых желания. С одной стороны, она как человек нормальный очень хотела, чтобы с её коллегами по станции ничего не случалось, а с другой.... хотелось бать нужной и применить свои знания.
Поменяв легкомысленные сандалии на свои любимые "Мартинсы" она быстренько написала записку Эльвире с необходимыми инструкциями по Ле Шателье, подсунула ей под дверь и закинув рюкзак на плечо и с достоинством полноправного члена вылазки спустилась вниз к вездеходу.
Киберхаг
– Изумительное варенье, – проговорил с набитым ртом Леша. Ему и в самом деле понравилось так, что наворачивал он, как говориться, за обе щеки. Поэтому и не удалось сразу ответить Микэ. А когда рот освободился, девушка уже убежала.
– Чего я только вчера не заметил, – ответил парень на вопрос Дейва: – минутку.
Он повернулся, чтобы налить себе чаю.
– Значит, есть видеозаписи общего плана различных деревьев. Но там они скорее как фон. Те же, что и в непосредственной близости от станции. Конечно, их тоже надо изучить, но я пока на них особо не акцентировал внимание. Есть видео фрагмента очень быстрого животного. Настолько быстрого, что даже на записи он получился размазанным. Есть птица. Точнее видео. И, пожалуй, из самого интересного – дерево, предположительно плотоядное. Так же, предположительно, с ветвями - щупальцами. При этом оно выделяет какие-то химические вещества, по запаху похожие на хлороформ. Я не стал к нему приближаться. Так что образцов нет. Только видео. Хотя достаточно интересное. Сейчас доем, и принесу в биолабораторию копию. Да, может, ошибаюсь, но, по-моему, респираторы не помогут при взятии образцов. Нужны изолирующие дыхательные аппараты.
Даглас
- Думаешь? - произнес Дейв, - Здесь должны быть противогазы, кислородные маски, акваланг и как минимум один костюм химзащиты. Зверек, похоже, тот самый, которого я сфотографировал. В кадр вошел только хвост. А вот птица... это интересно... пение птиц я пока здесь не слышал. Но самое интересное, похоже, - это твое дерево. Сам понимаешь, мне как биологу это очень интересно. В общем, давай ешь, встретимся в биолаборатории.
С этими словами Вельт вышел из кухни и направился в хранилище в поисках химзащиты. Таковая нашлась, правда очень глубоко, в самом дальнем ящике, который ещё никто не вскрывал. На контейнере четко были видны чеканные строчки "Средства х/з". Внутри Дейв, обнаружил две электронные фильтрующую маски, не пропускающие через себя вредные для человека газы. Кроме того, присутствовал один противогаз и один полный комплект новейшей химической защиты: включая сапоги, толстые перчатки, халат и все тот же противогаз.
Все это Дейв взял в охапку и потащил наверх, в вездеход.
Киберхаг
Покончив с завтраком, Леша вернулся в свою комнату, где взял приготовленную копию видеозаписей и результаты предварительного анализа. Поднимаясь в лабораторию, парень подумал, что надо бы найти Мику, а то есть риск, что Дейв чрезмерно увлечется предложенным материалом, а она будет ждать.
Девушку Леша обнаружил в гараже, рядом с вездеходом. К великому удивлению там же обнаружился и глава экспедиции.
– Я принес обещанные материалы, – парень протянул Дейву записи. Затем присел на корточки и стал разбирать принесенное Вельтом снаряжение.
– Мика, ты не знаешь, фильтрующий противогаз пропускает хлороформ? Изолирующий конечно защитит, но мне стало интересно в деталях разобраться.
Nica
Мика притопывала ботинком от нетерпения пока грузили всё необходимое в вездеход.
– Мика, ты не знаешь, фильтрующий противогаз пропускает хлороформ? Изолирующий конечно защитит, но мне стало интересно в деталях разобраться.
У Лёши даже дыхание не сбилось при погрузке! Отличная физическая форма!
- А? Не думаю, что там хлороформ в чистом виде, скорее взвесь в виде пара и в ней сложное соеденение. Хлороформ очень летучь, там должны быть так называемые"утяжелители", можно посмотреть в справочнике. Чтоже касается фильтрующего противогаза, то я бы не рисковала.. Пока мы не знаем состав, врядли сможем с уверенностью сказать какой тип фильтра будет максимально эффективным. Ты ведь не пять минут собираешься провести в непосредственной близости от "объекта"? А недостаток очистки может сказаться очень быстро!
Девушка не прерывая рассуждений удобно устроилась в вездеходе и проследив чтобы снаряжение было надёжно закреплено дунула на упавший на лоб непокорный завиток.
Даглас
Дейв с легкостью скопировал запись на видеокоммуникатор и принялся детально её изучать.
- Великолепно! - пораженный, вскинул брови Вельт, - Не зря мы попали на эту планетку... Она прямо-таки кишит всевозможными фокусами... Бензоловые листья, нокаутирование Де Шателье, звери, птицы и... плотоядные полуживотные-полурастения... Здорово. Я не удивлюсь, если завтра найдется ещё что-нибудь...
Дейв вздохнул, уставившись в одну точку и теребя бородку.
- А насчет хлороформа... Может, возьмем с собой рембота? Он должен справиться с пробами...
Киберхаг
- Рембота? – Леша задумался.
Конечно, роботу не страшен хлороформ и это является плюсом. Но минусом – он совершенно не предназначено для взятия проб, особенно у столь интересного образца, как движущееся дерево. Скорее всего, действуя по стандартной программе, у него вообще ничего не выйдет. Писать же новую… Тем более среди них просто нет программистов. Хотя можно завести робота на непосредственное дистанционное управление. У самого Леши есть имплантат, который в частности для этого предназначен, так что… Так что останется только немного потренироваться.
– Хорошая идея, – вслух произнес парень, – пойду, притащу его.
– Мика, – повернулся он к девушке, – если не затруднит. В вездеходе должны быть крепежные ремни. Пожалуйста, подготовьте их. Надо будет рембота закрепить в процессе транспортировке в кузове.
После кратких поисков, рембот был найден в мастерской. Разумеется в отключенном виде, хотя и без повреждений. Попытка включения оказалась достаточно успешной. По крайне мере на встроенном дисплее возникла надпись: «Начат процесс стартовой диагностики. Пожалуйста, подождите». По опыту общения с другими кибернетическими системами, Леша знал, что подождать придется в лучшем случае двадцать минут. Но, скорее всего полчаса, да и то, это будет называться: «ускоренная диагностика без проверки исполнительных механизмов». Ждать в мастерской совершенно не хотелось – бесполезно потраченное время. К сожалению, процесс диагностирования, даже если и прервать, при повторном включении он начнется заново.
Пока рембот занимался самолюбованием, Леша порыскал по мастерской и в одном из шкафов нашел нечто, отдаленно напоминающее крепежные ремни. Через пару минут, железное чудище было обмотано ими как паутиной. Закинув свободные концы ремней за плечи, Леша взвалил рембота на спину. «Килограмм тридцать или чуть больше» - мысленно оценил он.
Через несколько минут, Леша уже входил со своей ношей в гараж.
Nica
– Мика, – повернулся он к девушке, – если не затруднит. В вездеходе должны быть крепежные ремни. Пожалуйста, подготовьте их. Надо будет рембота закрепить в процессе транспортировке в кузове.
-Ха! Закрепить рембота! Плёвое дело!- он что думает я универсальный биоробот? Он же весит небось больше меня!?М-м нашла чем хвастаться! Тут всё весит больше чем я, а если у меня не выйдет, то меня прям здесь и высадят! Может это он специально? Ну чтобы не заморачиваться и далеко не возить? Нет уж я обязательно справлюсь!
Девушка достала ещё один комплект ремней и приготовилась к такелажным работам с мрачноватой решимостью на лице.
Даглас
Пока Алексей нес на спине рембота, Вельт открыл слегка поцарапанный за вчерашний день кузов вездехода. Рембот был бережно укутан в полурезиновые ремни со вставкой, на лице Леши особых следов усталости не читалось.
Через минуту, бот был аккуратно установлен натянутыми ремнями по середине кузова в подвешенном состоянии так, что казалось, будто он не сможет шелохнуться, даже если вездеход на полной скорости успешно впечается в дерево лбом.
- Ну что, - вздохнув, вопросительно поднял бровь Дейв, - Все готовы? Тогда поехали.
Троица с легкостью уместилась в салоне, за руль уверенно сел Алексей, знавший, похоже, этот вездеход как свои пять пальцев. Вездеход медленно выехал вперед, развернулся на месте и, выехав с площадки, стал пробираться по тропическому лесу.
- ЧЧерт! - хлопнул ладонью себя по лбу Вельт, после чего быстро выхватил из сумки коммуникатор.
С Максом связаться не удалось, скорее всего он просто так спал, а номера Эльвиры Дейв не знал. С трудом выбравшись на главный компьютер базы, биолог вышел на внутренний канал связи:
- Внимание всему персоналу. Говорит Вельт. Макс, займись внешним каналом связи, узнай, почему нет ответа НОИП насчет геолога. Эльвира, займись Де Шателье, его жизненные функции должны поддерживаться в норме. Конец связи, - бросил Дейв и отключил видеокоммуникатор.
ores
Максиму приснился мерзкий звук. Точнее не так, а Максима разбудил мерзкий звук - это коммуникатор сообщал о входящем вызове.
"Ещё наверное и девяти нет", со стоном подумал спящий физик, и попытался накрыть голову подушкой. Это было ошибкой. Чтобы подушка оказалась на голове, нужно было чтоб голова оказалась под подушкой, а под подушкой был пол.
Удар, искры из глаз, прощай сон.
"Внимание всему персоналу", - внезапно за-вещал громкоговоритель, - "Макс, займись внешним каналом, а Эльвира, займись де Шателье"
"Канал связи? НОИП? Ах да, я же в экспедиции". Благодаря шишке на голове Максим быстро проснулся, привёл себя в одетый вид, и вышел из комнаты, направляясь к техотсеку. Поднялся по лестнице и обнаружил кухню. Зашёл на кухню. Там обнаружились оладьи. Взял пару оладий (три) и положил в рот. Увидел банку с вареньем, взял ложку и положил в рот ложку варенья. Варенье было вкусное и жёлтое.
"Хороший завтрак, только прожевать тяжеловато".
дон Алесандро
Криокамера тихо попискивала в тиши медотсека, мониторы отслеживали дыхание и сердцебиение, и мозговую деятельность синюшного тела горе-географа. Внезапно, мониторы как будто проснулись, дыхание стало ускоряться, стала нарастать мозговая активность и сердцебиение, через некоторое время пульс и дыхание выровнялись, и дверца криокамеры отъехала в сторону. Веки географа дрогнули и открылись, де Шателье часто заморгал, будто привыкая к свету. Потом чуть поднял голову и поглядел на опутанное электродами туловище.
- Хм… а где это я? На медвытрезвитель не похоже… странно…
Кое-как распутав электроды и выбравшись на волю, географ осмотрелся,
«- Куда же я все таки попал? Какая-то станция? Может это все-таки вытрезвитель? А что вчера было? … Не помню… мда… ладно хоть одежда цела… хм, а где башмаки?»
Башмаки обнаружились у стены медотсека, еле-еле одев проклятую обувь.
Де Шателье, качаясь вышел из отсека
«- Точно, какая-то станция… ммм… дивный запах… это еда, а еда это люди, а люди могут мне прояснить, где черт побери я нахожусь! оттуда кажется!…»

Поплутав чуть по станции, географ, наконец, вышел на кухню, в которой обнаружил странного субъекта поедающего свой завтрак.
- Д-доброе утро. Где я нахожусь? И кто вы такой?
ores
- Аф-бф, фыв... - хотел было ответить Максим подошедшему, но остановился, видя, что изо рта вылетают крошки. Да и вытекающее изо рта варенье изящества произнесённой фразе не добавляла.
Жестом Максим попросил пришедшего подождать, а сам стал стараться прожевать побыстрее. Много оладий - это, конечно, хорошо, но много оладий во рту во время разговора создают дискомфорт. Челюсти двигались вверх-вниз, продавливая толщу плотной сдобы, в своём верхнем положении они делали своего обладателя похожим на хомяка с набитыми щеками, в нижнем - на удава, собирающегося проглотить слона. Образовавшаяся пауза в разговоре была весьма неловкой.
Чтобы не заставлять собеседника долго ждать Максим издал вопросительное мычание:
- Ммм, мм? - что могло трактоваться как "Зачем это вам?", "Что-что?", "Кто вы такой?" или любым другим образом.

НРПГ: не знаю как написать, поэтому напишу в комменты. Вопросительный носовой звук "Мм?" вполне реален и не требует задействования ротовой полости, вкупе с поднятием бровей он вполне ясно выражает наличие вопроса. По смысловой нагрузке он схож с вопросом "А?".
Просьба жестом помолчать также реально существует. По форме он напоминает жест "Стой!" (вытянутая вперёд правая рука, пальцы вверх, ладонная сторона ладони вперёд), в жесте "Подождите немного", ладонь ориентирована так же и находится на том же уровне, рука же согнута в локте, в результате чего ладонь отстоит от корпуса на расстояние, близкое к высоте головы (от подбородка до темечка). Приведя ладонь в такое положение, следует сделать несколько колебаний/вибраций ладонью вперёд-назад, после чего привести ладонь в исходное положение.
Движение, которым кусок оладьи в вареньи передвигается с подбородка обратно в рот слишком сложно, чтобы его здесь описать.
Если кто знает, как это богатство описывается одним словом, пожалуйста, скажите мне.
дон Алесандро
- А? Чего? Я вас не понимаю! – де Шателье чуть скривился.
«- Мда… точно вытрезвитель, и как меня угораздило… вроде и не пил… - географ посмотрел на себя – Хотя… его можно понять, вид у меня тот ещё… напугал человека, хорошо, что он не подавился…»
- Да вы прожуйте, голубчик, я не тороплюсь – де Шателье аккуратно присел на стул, который стоял рядом, - я Александр де Шателье, географ…
Nica
Мика помогла закрепить рембота и удобно устроилась в уголке.
Ура! Еду! Лёша очень классно ведёт машину, интересно что же там за аномалия такая?!- мысли девушки вертелись вокруг предполагаемых объектов исследований, вдруг :
- ЧЧерт! - хлопнул ладонью себя по лбу Вельт, после чего быстро выхватил из сумки коммуникатор."Внимание всему персоналу", - "Макс, займись внешним каналом, а Эльвира, займись де Шателье"
- М-м я оставила ей записку!- Микаэла смотрела почти виновато,- Может нужно было её разбудить?Но я проверяла перед отъездом, все системы работали нормально!За пять часов я ручаюсь головой!
В мраморных глазах руководителя экспедиции явно читался вопрос:"Чьей?!"
Девушка отвела взгляд, её сильно заитересовал пейзаж за окном , смешно сморщила носик и...чихнула! Подъезжаем что ли?!
Киберхаг
Уже в который раз гусеницы вездехода давили грунт планеты. Сидящий за управлением, Леша, маневрировал между деревьями. До предполагаемо места оставалось еще километров пять, если конечно верить курсографу, когда раздалось чье-то чихание.
– Будьте здоровы, – машинально сказал парень, и тут же его посетила мысль, из-за которой он резко вдавил по тормозам. Вездеход резко, насколько это возможно, для гусеничной машины, остановился.
– А знаете, что мне пришло в голову? – обернулся Леша к спутникам: – Кто знает это дерево, может быть, оно уже переместилось в другое место. Или тут еще могут быть такое же. Поэтому мы рискуем подвергнуться газовой атаке, этим хлороформом, когда не будем этого ожидать. Так что, я предлагаю, установить снаружи вездехода газоанализатор, информацию с которого завести внутрь машины и постоянно следить за составом атмосферы. Давайте, посмотрим, что там среди снаряжения. Возможно в комплект химической защиты, газоанализатор как раз входит.
Закончив говорить, парень вылез из-за управления и перешел в кузов, где начал рассматривать груз.
ores
Наконец-то Максим прожевал, а заодно и сделал несколько умозаключений по поводу собеседника.
- Так вы тот самый географ? А что ж вы встали? Я же вас сейчас должен идти лечить. Ну, то есть, не лечить, а добывать рецепты на ваше лечение. Я вообще-то не врач, я здешний физик. Максим Колошко, - Максим вытер руку о кофту и протянул её для рукопожатия. - То есть здесь я пока больше как техник, но я физик.
Карлсон
Люк космического корабля открылся, и из него выпихнули существо очень похожее на земную кошку. Только немного больше и с длинным пушистым хвостом. Ловко изогнувшись, оно без брызг вошло в воду. Существо было разумным. А в голове его бурлило:
«Когда ребята из службы по надзору за правонарушениями запихивали меня в эту бочку, которую некоторые смеют именовать космическим кораблем, я терпел. Пришлось тащиться на межпланетной пару дней, я и хвостом не повел!
Но когда вместо посадки меня просто сбросили с высоты добрых десяти метров в море… Такого обращения со мной ещё не было за мою недолгую журналистскую практику! Естественно, им глубоко по барабану мои комментарии… Стоп! Я должен держать свой длинный язык за зубами. Не то опять попаду в переплет».
Доплыть до берега оказалось делом пустяковым. Немного времени заняли поиски нехитрого багажа и провианта.
Гарольд Мур (существом был именно он) всегда слыл неудачником. Он писал правду и чаще всего не вовремя… В этот раз последствием критической статьи стала ссылка на одну из самых дальних «пригодных для жизни» планет - Cn45BB8, еще и названия-то не имеющую…
«Судя по виду из космоса планетка мне попалась не ахти, но жить здесь можно было вполне сносно. Ничего, пяток месяцев и меня хватятся, - Мур, растянулся на песочке прибрежного пляжа. – Никаких форм животной жизни! Тепло, светло и блох нет – рай. Бесплатный курорт… Конечно, нужно будет проверить съедобны ли местные растения и разведать местность и …но это не к спеху»
Ласковое солнышко и свежий ветерок быстро высушили полосатого инопланетянина. Журналист отряхнулся, широко зевнул, почесал кончиком хвоста за ухом.
«Что-то с моей шерсткой тут жарковато становится. Пора поразмяться и осмотреться». Подхватив свои нехитрые пожитки, Гарольд Мур рванул в спасительную тень прибрежных зарослей… Привычный свист ветра в ушах окончательно вернул полосатому путешественнику хорошее расположение духа. «Мррррр… Как мне здесь нравится! То ли еще будет!?»
Nica
Вездеход резко, насколько это возможно, для гусеничной машины, остановился. Мика "клюнула" носом вперёд и чихнула в третий раз.
Кажется говорят, что чихнуть трижды к счастью, только вот не уточнялось к какому...Лёша стал разыскивать какое то оборудование.
- А бможет вылезем и осмотрим бместность?-от чиха Мика слегка гундосила, забавное звучание так контрастировало с решительным и серьёзным выражением лица, что невозможно было удержаться от улыбок.
Даглас
Дейв улыбнулся, наблюдая за чихающей Микой.
- Верное предложение, - проговорил биолог, - Вылезем, только осторожно. За буйки не заплывать! - улыбнулся Вельт и переместив взгляд на Лешу, нахмурил брови, - Камера включена? Прошу, проследи за движением...
С этими словами Вельт не стал открывать боковую дверь, а всего лишь взобрался по лесенке и открыл люк на крыше вездехода. Справа от него устроилась сенсорная камера, поминутно двигаясь вокруг своей оси и изменяя угол наклона. Вельт провел рукой рядом с камерой, пробормотав:
- Приве-е-ет... Как наши электронные дела?
В ответ камера сперва развернулась и проследила за ладонью, после чего поднялась, глядя в лицо биологу. Но секунды через две объектив дернулся в противоположную сторону, следя за резким движением в ветвях. Вельт никогда не жаловался ни на зрение, ни на реакцию. Молниеносным движением руки он выхватил пистолет, проследил позицию и выстрелил. Раздался щелчок, через мгновение в листву рухнул зверек.
В памяти Дейва пронесся экзамен пятигодичной давности. Первое правило зоолога - "Не стреляй, если ОНО не нападает". Но биолог стрелял транквилизатором.
- Есть зверек, - крикнул Вельт вниз, - А хорошо попал?
Карлсон
Мур летел за добычей. Прыгая от дерева к дереву, он настигал единственную увиденную им на этой планете форму животной жизни – птицу. «Мммм… Какие перышки, какой носок… И несомненно самое нежное мясо! - мечтал Мур.- Вот сейчас… Да. Решающий прыжок». Гибкое тело стрелой вылетело из листвы, лапа с хорошо наточенными когтями рванулась к добыче и …
Яркое утреннее солнышко наконец-то сумело разбудить полосатого лежебоку.
«Доброе утро, Гарольд! – потягиваясь и вылизываясь, сказал себе журналист. - Тебе нужна хорошая зарядка для хвоста! А то скоро девочки начнут сниться…»
Заморив червячка концентратом, Гарольд Мур решил заняться-таки освоением местности.
«Заодно форму наберу – разомнусь. А может быть, и что-нибудь повкуснее этой спрессованности найду!»
Спустя добрую тройку часов похода, посетив местное озеро (в котором к глубочайшему сожалению Мура, ничего съедобного выловить не удалось), усатый первопроходец почувствовал странный запах.
«Гарольд, возьми себя в лапы. Ничего страшного… Ааааа! Вот так дела! Мама Киса!» Дерево, на которое он хотел прыгнуть, изогнулось. Ветки-щупальца тянулись к нему. Отравленный воздух дурманил сознание… Из последних сил журналист сделал последний прыжок прочь от дерева. Все вокруг закрутилось, и мир провалился в пустоту.
В беспамятстве Мур не слышал шума прилетающих, улетающих кораблей и не знал, что очень близко проходит вечеринка. Провалялся он так до утра.

***

«Моя главная задача - разлепить правый глаз». Тонкая полоска света проникла сквозь слегка приподнятое веко. «Да будет свет!», - поздравил себя Гарольд. На этом хорошие новости заканчивались. Все тело закоченело. Голова болела. В общем, состояние было тяжелое.
Может быть это, или неопытность Мура, не позволили ему быстро среагировать, когда у дерева напротив приземлился громаднейший великанище. Он был абсолютно голый (шкура у него была очень странная, разноцветная) и держал на плече длинную металлическую штуковину. Почему-то журналист нутром чуял, что это оружие.
«Гарольд, пора сматываться»,- подумал он, резко вскакивая. Что-то хрустнуло. Мур метнулся по стволу ближайшего дерева наверх. Застрявший в мягкой коре коготь остановил его лишь на секунду… Вспышка. «Караул! Убивают!», - мысленно завопил полосатый путешественник и, едва не выскочив из своей шкурки, скрылся в спасительной кроне…

***

Гарольду Муру поразительно везло на неприятности. «Ничего, где наша не пропада…Аааа! Еще один!», - улепетывая с максимальной скоростью от огромного великана, журналист не заметил, как очутился на лесной прогалине, где на земле лежал без сознания де Шателье. – «Спокойно! Я хорошо замаскирован, и он меня не заметит. А почему этот великан лежит на земле? Может спит?»
Смелости у искателя приключений прибавилось. Но не надолго. С неба рухнул тот самый с оружием. Мур затаился и стал наблюдать.
«Ого! Так их тут много! Ничего себе. Нет никаких форм животной жизни. А это, кто - растения?!». Прибыл вездеход. «Что-то напоминает мне эта штука… Наш школьный автобус, что ли?…». Великаны погрузили спящего и, не спеша, отбыли. «Нет. Не школьный. Что вообще это за машина, если её может обогнать пешеход? Мда, - журналист размышлял. – Материал наклевывается сенсационный. Нужно проследить за этими аборигенами. Представляю заголовки… и гонорары!» Жутко довольный, он забыл страх и рванул по следу…
Nica
Вельт не стал открывать боковую дверь, а взобрался по лесенке и открыл люк на крыше вездехода. Микаэла посмотрела на застывшую в люке "нижнюю часть" руководителя и поняла,то это надолго. Он нашёл для себя капитанский мостик и обследовать местность будет, как" Ленин, с броневика". Ну, а мы пойдём на север...то бишь через дверь!
Выбравшись наружу она тут же прикипела взглядом к необычайно ярким цветам, запаха из-за "заложенного"носа почти не чувствовалось, но и без него растение завораживало. Ярко красные лепестки величиной с человеческую ладонь, сердцевина оранжевая, а тычинки сине-голубые. Девушка подошла поближе, подняла с земли сухую веточку и хотела потрогать тычинки на предмет обнаружения пыльцы..Как только ветка приблизилась раздался довольно громкий чмокающий звук и лепестки сомкнулись. Снизу нежные лепестки были оснащены прозрачными кожистыми створками и когда цветок закрылся оставив в руках Мики обломок ветки, то стали видны пульсирующие словно вены протоки. Растение больше не выглядело нежным и привлекательным, наоборот перед юной натуралисткой предстал хорошо замаскированный хищник.
В этот момент раздался щелчок, через мгновение в листву рухнул зверек. Микаэла резко обернулась.
- А стрелять обязательно?- то, что сама только что тыкала палкой в растение её не озаботило.
Карлсон
«Эге! Что тут делают два лайнера международного класса? Неужели они принадлежат великанам? Да, они богачи. Так записываем: обнаруженные на планете аборигены достигли высокого уровня развития и, по-видимому, обладают большими материальными ресурсами…», - крошечный диктофончик ловил каждое слово журналиста. Обнаружив базу, Мур сгонял за ним в свой лагерь. Полосатый искатель приключений пробыл на своем посту всю ночь, и лишь под утро позволил себе, удалившись на некоторое расстояние от места жительства аборигенов, вздремнуть в густой кроне.

***

Что-то было не так. Он это почувствовал ещё во сне. Осторожно открыв глаза, полосатый неудачник понял в чём дело: на полянку выехало транспортное средство великанов.
«Везет как утопленнику. Мыши вылезли из нор, а я дрыхну. Что же они ночь-то делали?» Выяснять это было некогда. Тот самый разноцветный голыш показался на верху машины. А из дверцы вылез еще один из них.
Гарольд рванул прочь во всю прыть. «Стоп. Я сказал стооооооп!» Но он слишком испугался, и скорость им развитая была очень велика. Вы пробовали когда-нибудь перепрыгнуть лесную полянку? Не рискуйте зря – ничего не выйдет! Тем более, когда в тебя стреляют. Мур это понял на своей шкурке., получив в бок укол боли. «Мало того, что лечу, как мешок в кусты, теперь ещё и ранен, - сознание меркло. -Привет, земля…». Шлеп!
Даглас
- Хех! - усмехнулся Дейв, спускаясь вниз, через секунду вылезая в боковую дверь, - Обязательно. Радуйся, что не в тебя, Мика.
Обдаряя мир лучезарной улыбкой, довольный и коварный биолог прошелся по поляне и, поцарапав руку, выцепил из кустов неподвижное тело зверька. Неизвестный науке зверек временами здорово смахивал на кошку, временами казался родственником лисы. По всей длине тела шли полосы покровительственного окраса.
- Что-то он тут не к селу не к городу, - произнес Вельт фразеологизм, одно из слов которого давно потеряло смысл. Села ещё существовали лет 50-60 назад.
- Его покровительственный окрас не соответствует окружающей среде. Странно, что зверек до сих пор жив, - Дейв двинулся через поляну к Мике, - Может быть просто хищники в этой местности не обитают, - и подумав, добавил, - Что тоже несомненно странно... Хотя, в принципе он движется с такой скоростью, что хищникам просто не угнаться. Будем продолжать поиски дерева? Просто мне впервые в руки попало живое животное этой биосистемы, хотелось бы сразу же приступить к исследованиям... Ведь лучше синица в руках...
Nica
- Обязательно. Радуйся, что не в тебя, Мика.
Девушка поёжилась от подобной перспективы, зверёк был неподвижен и на вид скорее мёртв чем жив.
- Если Лёша не против можем и вернуться, я беспокоюсь о географе. - Микаэла смутилась,- я ничего не хочу сказать по поводу м-м Эльвиры, но мало ли... Вот и цеточек можно с собой взять, весьма примечательное животное, прожорливое...
Девушка взяла что-то напоминающее сапёрную лопатку и присев на корточки выкопала небольшой побег цветка. Достала стерильный контейнер и осторожно пересадила его с небольшим количеством грунта.
Солнце уже стало припекать и под сенью деревьев стало душно, как в парилке.
Киберхаг
– Ведь лучше синица в руках…
– Чем охотник в дереве, – себе под нос пробурчал Леша. Наконец ему удалось найти среди снаряжения газоанализатор и, выбравшись на поверхность вездехода, парень стал монтировать его перед лобовым стеклом. Непонятно к кому обращаясь, он заговорил:
– Исследовали мы как-то небольшую планету. Станция у нас была морская – плавающая платформа. Мы, как правило, даже якоря не отдавали, куда течением понесет туда и хорошо. Иногда только двигателями чуть-чуть подработаем. Естественно, разные батискафы, катера, вертушки на борту были. Про оборудование и не говорю. Да сами, наверное, знаете. Плавающая платформа это такое сооружение в полкилометра диаметром – город в миниатюре. Так вот, обнаружили как-то колонию интересных существ, очень на кальмаров трехметровых похожих. Сначала издали изучали, зонды запускали. А потом наши ученые завелись, вынь да подай им живого. Повозились, но поймали, в сеть. Подтянули к борту платформы, ученые для надежности ему еще порцию транквилизатора вкололи. Подняли краном, сгрузили на палубу, один из ученых подходит, и давай его бесцеремонно ощупывать. Мы ему: «отойди, опасно». А он: «транквилизатора двойную дозу вкололи, он часа три во сне пробудет». И тут этот «кальмар», как вцепится зубками ученому в руку. Потом-то разобрались, выяснилось, что транквилизатор на них как сильный галлюциноген - возбудитель действовал. Сначала возникали кратковременные галлюцинации и «кальмар» «погружался» в них. А следом возникало возбужденно – агрессивное состояние. Такая вот история.
Леша несколько секунд помолчал.
– А с тем ученым, все хорошо закончилось. Быстренько научился протезом пользоваться. Так если не знать, то со стороны не сразу и разницу заметишь.
Nica
Мика прыснула , представив на секунду если бы существо активизировалось в момент, когда Вельт его разглядывал, "длинного Варвариного носа" точно бы не было!...Но тут же взяв себя в руки состроила серьёзную мину, хотя ямочки на щеках и озорные искорки в глазах выдавали её нстроение с головой.
- Да-да, медицина сейчас практически всесильна, может синтезировать любую конечность...ну почти любую!- и чтобы не расхохотаться она полезла обратно в вездеход для того чтобы уложить контейнер с саженцем.
дон Алесандро
Александр Францевич рассеянно пожал протянутую руку.
- Р-рад знакомству, но я положительно ничего не понял! Тот самый географ? Да, я географ. Врач? Физик? – де Шателье потёр висок, голова внезапно начала гудеть и стала какой-то тяжёлой – ничего не понимаю! Пожалуйста, объясните, где я, что здесь происходит и кто вы, и нет ли у вас, чего-нибудь выпить, скажем, хотя бы кофе?
ores
Географ чего-то недопонимал и Максим посчитал своим долгом ему всё объяснить.
- Кофе здесь определённо есть. Я его вчера видел. Нужно просто поискать. Если нужно, можем поискать вместе. А географ вы тот самый, потому что насколько я знаю, вы здесь на станции один такой. И к тому же вы больны комой и должны лежать в медотсеке. Желательно, без сознания - это полезно. Кажется, вы копали что-то, выкопали что-то ядовитое и заразились комой, но это не беда. Оборудование здесь передовое, вот получу на вас рецепты, вмиг на ноги поставим.
дон Алесандро
«- Что ещё за станция? Какие раскопки? И почему я должен лежать в медотсеке, да ещё без сознания!? Лечить ещё будет!?!?!? – де Шателье настороженно посмотрел на собеседника, - может это похищение? Правда, этот хм… физик, не слишком похож на бандита, с другой стороны, много ли бандитов я видел? Ну, исключая учёный совет… и ещё ректора разумеется.»
- Как видите, я уже на ногах, поэтому может, стоит отложить…лечение – Александр снова потёр виски, будто вспоминая что-то - Вы сказали, что мы на станции? А что это вообще за станция? И как я сюда попал?
ores
- Станция? Да, в общем, станция как станция. Станция поставлена, чтобы изучать неизученную планету. Эта планета, Фарлэнд, как раз и есть неизученная. Нас здесь шесть человек, включая вас. А как вы сюда попали, я так сразу сказать не могу. Когда я прибыл, вы уже лежали. Но, полагаю, что вы прилетели сюда раньше меня тоже на каком-нибудь корабле. Возможно вам сделали предложение, от которого нельзя отказаться. Ну а лечиться, если вы не хотите, я вас заставлять не буду. Для этого у нас есть врач. Даже два. Лучше, давайте поищем кофе. А ещё лучше, я раскажу вам что-нибудь об ионных двигателях. Вы вот, как раз, упомянули космические корабли, и мне вспомнилось. Ионные двигатели, они ведь используют потрясающе простой принцип. Как и химические, они отбрасывают вещество назад и за счёт этого получают нескомпенсированный выигрыш в импульсе...
    Полный желудок, и немногословный собеседник, задающий вопросы. Как же мало нужно людям для счастья...
Даглас
Дейв улыбнулся краем губ, слушая историю Алексея. "Намного болезненней, когда заживо сдирается кожа, примерзшая ко льду при минус семидесяти градусах, чем оттяпаный за мгновение палец..."
Вельт нетерпеливо забрался в вездеход и, устроившись поудобнее, проговорил:
- Ну что, поедем? Есть смысл забросить это чудо природы под колпак, пока оно не очнулось... А насчет дерева... - Дейв задумался, - Если оно недвижимо - оно никуда от нас не денется. Если же оно движимо, то не факт, что мы его сегодня отыщем... Мы, люди, обычно даже не представляем себе, какие леса обширные... и накрыть площадь в гектар, детально её изучить и при этом патрулировать с целью поиска дерева довольно проблематично. Вот видео стоит сохранить на надежных носителях на базе. Это уже документ, это уже что-то...
Киберхаг
Леша закончил установку газоанализатора и перебрался внутрь вездехода, на место водителя.
– Не могу не согласиться с вами Дейв. Обшарить гектар леса действительно весьма сложно. Даже если на это будет потрачен целый час в день, за который даже доехать до предполагаемого места не удается.
Двигатель взревел, гусеницы закрутились в разные стороны, и вездеход резво развернулся на пяточке. В кузове что-то загрохотало. «Опять побросали все, как попало, и не закрепили» - предположил Леша.
Лавирование вездеходом между деревьев, не сильно напрягало мозги, и у парня мелькнула мысль развернуться к дереву-охотнику. Вряд ли сидящие в кузове, смогут оттуда разобрать, что направление движения изменилось. А когда прибудут на место, уже поздно станет выражать претензии. Как говорится: «поздно пить боржоми, когда почки отвалились». Будь коллеги по экспедиции, его давними знакомыми или просто близкими по складу ума-характера, Леша именно так и поступил бы. У них такое было бы в порядке вещей. Но сейчас парень затруднялся предугадать реакцию, поэтому решил удержаться, по крайне мере до следующего раза.
Вездеход продолжал двигаться по направлению к базе.
Даглас
Дейв рисковал. Не только рисковал стать беспалым благодаря прихоти зверька, но и рисковал подхватить какую-нибудь тропическую болезнь. Но это ровным счетом ничего не значило: в глазах Вельта зажегся огонь исследователя. Впервые за все пребываение на базе ему попал в руки "настоящий" серьезный образец. В голове он прорабатывал примерный план действий в биолаборатории. Закончив размышления Вельт с удивлением заметил, что, глядя в окно, прикусил губу и вездеход медленно подъезжает к станции. Спустя мгновение они уже выходили из вездехода в ангаре.

НРПГ: Погруженный в свои мысли Вельт ничего определенно не слышал, да и не слушал, поэтому за время поездки Мика и Алексей могли перекинуться парочкой фраз...
Да и - подтяните, господа, животы. Приклу осталось жить около двух-трех с лишним страниц...Выдавливаем последние строки... Пора избавляться от балласта.
Nica
В кузове что-то загрохотало. «Опять побросали все, как попало, и не закрепили» - предположил Леша.И.. оказался неправ, все неодушевлённые предметы были надёжно закреплены, зато одушевлённая Микаэла упала и её с грохотом швырнуло сначала назад, потом вперёд.
Хм-м, никогда бы не подумала, что могу произвести столько шума!
Как там мой географ?-сама себя спросила Мика и удивилась,- Мой?, но размышления были прерваны удивительно быстрым возвращением на станцию. Да она знала, что путь домой всегда короче, чем куда либо, но чтобы так...
Выпрыгнув из машины она пробормотала благодарственные слова и подхватив контейнер с цветком помчалась в медотсек.
Распахнутая дверь,пустая криокамера...девушка стала медленно "оседать по стеночке"...
Даглас
Не замечающий ничего, погруженный в какие-то свои сугубо биологические мысли, Дейв Вельт спешно спустился по винтовой лестнице вниз, держа на руках неподвижного зверька, словно хрустальную вазу. Открыв непробиваемый прозрачный колпак, биолог взял пробу на ДНК и простой анализ крови, после чего сложил тело в открытый "террариум". Закрывая камеру колпаком, Дейв не забыл включить вентиляцию внутри неё.
Обработанные результаты анализов должны были отобразиться на экране минут через двадцать и Вельт вспомнил про анализы и диагноз для Де Шателье. Поднявшись со стула, биолог быстро поднялся по лестнице наверх и забежал техотсек. Из одного из факсов вытянулся листок А4. Дейв схватил его и принялся сосредоточенно бегать глазами по четким черным буквам:
"От кого: Секретарь НОИП
Кому: ИПС-11
Тема: Де Шателье
Приносим глубочайшие извинения, что не удавалось выйти на связь. Вероятнее всего это происходило из-за небывалой магнитной бури вблизи планеты, которая имело место быть ночью и этим утром.
Приносим свои соболезнования по причине болезни геолога Де Шателье и его безвременной кончине. По нашим данным мы сделали вывод, что Шателье скончается сегодня утром, в девять часов утра. Вероятность ошибки в рассчетах равна 2,5%.
Мы уже направили соответствующее письмо его родным и близким. Корабль с ближайшей орбитальной станции прибудет завтра вечером.
Крепитесь.
Секретарь НОИП."

Вельт никогда не отличался излишней набожностью. Скорее наоборот. Но в этот момент он перекрестился. Вельт посмотрел на часы видеоспика и обмер. На экранчике четко горели цифры: "12:15".
С трудом добравшись до медотсека, Дейв, не заметив Мику, сел на стул и выронил листок из рук. Взгляд его был обращен в никуда. Мраморные глаза выглядели абсолютно стеклянными, на лице не читалось никакого выражения...
Nica
Первой очнулась мадемуазель Доктор. Кряхтя поднялась, повертела головой:"Ну, нет, всё в порядке, ничего не плывёт.Та-ак, приступим...Что мы имеем? На отца руководителя пожалуй вид раскрытой криокамеры произвёл не меньшее впечатление! А что это у нас?-девушка подняла с пола листок.
Когда она прочла текст, сразу стало понятно отчего у Дейва такой вид!Труп сбежал!!! Или того хуже, похищен неизвестными. Здесь водятся жрецы Вуду?Бр-р!!
Любимая теория вероятности событий у Мики была следующая цепь умозаключений:
"Конечно, если Вам позвонили в дверь, то Вы можете подумать, что к вам неожиданно с визитом нагрянула английская королева, но логичнее предположить, что у соседа кончились спички!" Из чего следует, что сначала проверь самые простые варианты, а уж потом мечтай о зелёных человечках!
Поэтому докторша обшарив лабораторию выяснила, что криокамера работает в нормальном режиме,т.е. не повреждена, следов борьбы нет, следов волочения тела нет, да и тела впрочем тоже... Значит нужно обыскать всю станцию и прилегающую к ней территорию, всё таки не иголка! Особенно если учитывать габариты географа...
Но что делать с Вельтом?!Если она будет приводить его в чувство, то наверняка поставит в неловкое положение, упал в обморок!Да и времени терять не хочется, в конце концов Шателье её пациент, а Дейв пока нет. Поэтому она сунула пропитанную нашатырём вату ему под нос и не дожидаясь результата выскользнула из медотсека.
Киберхаг
Леша, решил, что уж раз ему пришлось посреди дня вернуться на базу, то надо потратить это время с толком. А именно – пойти и попить чай. Чем он, собственно говоря, и занялся. Прогулка до камбуза была короткой, и по дороге никто не повстречался. Зато на самом камбузе обнаружился Максим, и вот сюрприз, де Шателье. Леша немного замешкался в дверях.
– Привет, ребята, – голос чуть дрожал, выдавая легкую неуверенность. Впрочем, очень быстро он нормализовался: – Александр, я смотрю, вам уже лучше стало? Хорошо, хорошо.
Леша прошел к кухонному аппарату и включил его на подготовку кипятка. Затем повернулся к присутствующим:
– А мы так волновались. Но лучше как скажите как вы? Наверное, слабость и подташнивает? Хотя наверняка, скоро придет кто-то из наших медиков и разберется более квалифицированно. Если конечно вы доверяете медикам, – парень улыбнулся многозначительной улыбкой: – Чай уже пили? Нет, еще. Так я сейчас и на вашу долю приготовлю.
Nica
Почему её сразу понесло на кухню? Загадка! Когда она появилась в дверях, то застала более чем мирную картину: Лёша готовит чай, тут же какой то незнакомый тип и ...географ! Она его искала и всётаки встреча оказалась более чем неожиданной. Мика рванулась к Де Шателье и застыв в сантиметрах от него(ну не набрасываться же в самом деле на человека, что бы удостовериться, что он живой и тёплый?)задрала голову, чтобы встретиться с ним взглядом, что при их разнице в росте было не так просто:
- Да-а, слухи о Вашей смерти были явно преувеличены!Вы позволите осмотреть Вас? Мне совершенно необходимо удостовериться, что с вами всё в порядке, хотя если судить по тому как изменился цвет вашего лица...вы неплохо себя чувствуете!?
Рыжие волосы рассыпались по плечам, карие глаза смотрели радостно и даже с некоторой толикой нежности. Всё таки первый пациент...и выжил умница!
Даглас
НРПГ: Без сознания и с открытыми глазами...Ну кто ещё так может? Только Вельт. Да, и напомню, что при выходе из нецентральных отсеков (медотсек, техотсек, кухня и хранилище) проглядываются биолаборатория и ангар, соответсвенно по этажам. Лестница же стоит прямо по центру ангара и биолаборатории. То есть, выйти из кухни, не заметив того, кто находится в биолаборатории сложно.
РПГ:
Биолог поморщился и моргнул. Кто-то быстро подсунул под нос вату с нашатырным спиртом, но вскоре отдернул руку. Послышались спешные шаги, из медотсека выскочила Мика. Разболелась голова.
Дейв потер висок и поднялся. Выбравшись в ангар, биолог спустился вниз и, оказавшись в биолаборатории, принялся изучать результаты анализов зверька. Через минуту Вельт, не моргая, уставился на экран. "Слишком сложная структура ДНК для такого примитивного на вид существа..." - подумал биолог.
Карлсон
Меня редко мучают кошмары. И сны почти не снятся. Это был очень странный сон. Слишком реальный. Я слышал только голоса, а может это мысли? Нет. Абсурд.
Кто-то командует переброской сил. Я не знаю, сколько их, но много, очень много! Я вижу жилище великанов. Что-то неприятное должно вот-вот случится, но они об этом не знают. Я вижу себя… Стоп! Но я не могу быть там! Но я есть. Мне страшно за себя. Раздается приказ к нападению, я кричу и … прихожу в себя.

***

Голова, моя головушка… Я не помню, чтобы после самого страшного похмелья меня так колбасило. Даже хвост не помогает! Память возвращалась в мою полосатую мозговую коробочку с явной неохотой. Э-э-эх… Начинаем зарядкуууу… с шикарного зевка. Пожалуй, даже самые громкие крики аппетитных красоток не заставили бы меня приоткрыть глаз. Но тут вернулась память:
«Ба, так меня же ранили…»
Поэкспериментируйте: вылейте на спящую кошку кружку воды. Увидели реакцию? Мур вскочил, как ошпаренный. «Так лапы на месте, хвост цел. Ранение не ощущается. Но где я? Точно не на лесной полянке – удирать надо быстро!»
С места в карьер не получилось – что-то невидимое остановило в прыжке. Принеприятнейшее, я вам скажу, ощущение! «Чтоб меня мыши съели! Это ещё что такое???». Мур попробовал обойти преграду. Но быстро обнаружил безрезультатность этого метода. «Дааа… Влип. Может когтями попробовать? Или вспомнить чему учили на уроках рукопашной борьбы?» Но ничего сделать он не успел. В комнату вошел один из великанов… Гарольд Мур застыл соляным столбом.
дон Алесандро
Александр ничего не успел ответить своему новому знакомому, как на кухню стали заходить совершенно незнакомые люди, первым подошёл довольно высокий мужчина, широкоплечий, с приятным лицом, хоть и рассечённым шрамом. Он, как ни в чём не бывало, поприветствовал всех и спросил, пили ли они чай? Де Шателье чуть смутился и попытался что-то сказать в ответ, но тут на кухню проникла девушка лет восемнадцати, с волосами цвета марокканских апельсинов которая буквально бросилась на географа со словами:
- Да-а, слухи о Вашей смерти были явно преувеличены!Вы позволите осмотреть Вас? Мне совершенно необходимо удостовериться, что с вами всё в порядке, хотя если судить по тому как изменился цвет вашего лица...вы неплохо себя чувствуете!?
- Я… кажется да… вполне неплохо… но слабость… и голова слегка болит… но я совсем ничего не понимаю! Кто вы, и объяснит мне наконец кто-нибудь, что за станция и где вообще я нахожусь!?
Nica
- Конечно-конечно! Не волнуйтесь, сейчас я всё Вам объясню! А пока приядьте на стульчик..
- Вы находитесь на Научно-исследовательской станции планеты ИПС, Вы помните как Вас зовут? Вашу профессию?- не прерывая своей речи Микаэла осмотрела склеры глаз и глазное дно географа, все движения молодой докторши были лёгкими ненавязчивыми и какими то сами собой разумеющимися.
- М-м кстати о профессии, именно во время исполнения ваших непосредственных профессиональных обязанностей и случилась эта неприятность... Скажите пожалуйста :"А-А-А!"Замечательный язык!
- Вы впали в кому, надышавшись ядовитых испарений этой на вид безобидной планетки. А вот как Вы вышли из этого состояния...загадка, пока я надеюсь. Я очень Вас прошу, пойдёмте в медотсек, мне совершенно необходимо сделать анализы!
Девушка молитвенно сложила руки и выражение её лица стало совсем детским.
дон Алесандро
- Вы впали в кому, надышавшись ядовитых испарений этой на вид безобидной планетки. А вот как Вы вышли из этого состояния...загадка, пока я надеюсь. Я очень Вас прошу, пойдёмте в медотсек, мне совершенно необходимо сделать анализы!
- Я... ммм... кхм... да, я географ! Александр де Шателье, к вашим услугам, хорошо, раз вы настаиваете, я подчиняюсь, госпожа доктор, однако... прошу вас... вы не напомните мне, как ваше имя, ибо я совершенно ничего не помню... - Александр потянул руку девушке, и улыбнулся - ну что же...ведите меня...
Nica
- Боже, какой Вы милый! А зовут меня Микаэла, я здешний как Вы уже поняли врач.- говоря это девушка осторожно, вела своего подопечного в медотсек. Со стороны они наверное смотрелись весьма забавно, маленькая докторша и огромный Де Шателье, казалось муравей волочёт добычу в десятки раз превышающую его собственный вес.
В лаборатории девушка уже не смотрелась ребёнком, точные, чёткие действия с приборами и пациентом действовали успокаивающе. Де Шателье расслабился и позволил сделать всё необходимое. Когда всё было закончено девушка заложила результаты на обработку в компьютер и обернувшись к географу улыбнулась немного усталой улыбкой:
- Сейчас я дам Вам общеукрепляющее и Вы совершенно свободны!
- Одна просьба, не перенапрягайтесь! Лучше всего Вам отдохнуть у себя в комнате, хотите я Вас провожу?
Мика была довольна обследованием и не смотря на усталость хотела бы дождаться сейчас результатов, но пациент.. Ей не хотелось признаваться даже самой себе, что не только профессиональные обязанности заставляли её так беспокоиться, незадачливый географ явно ей нравился...
Даглас
Дейв сосредоточенно грыз авторучку, следя за буквами и символами на экране. От этого чрезвычайно занимательного дела его не могло отнять ничего, кроме, разве что, запаха вкусного обеда. Неожиданно на экран вывелось окно ИК-сканирования.
Странно, но инфракрасные датчики показывали движение под колпаком. Не вынимая изо рта ручку, Вельт развернулся на стуле и, отталкиваясь от столов, проехал на нем метра два к колпаку, после чего затормозил ботинками о керамический пол биолаборатории.
Животное было неподвижно. "А хитрый зверек. Умеет притворяться мертвым."
Вельт любил зверей и часто разговаривал при них, ещё с детства. Дейв постучал авторучкой по стеклу и пробормотал:
- Что, думаешь я поверил? Скоро мы тебя от сюда выпустим...
Оставалось только измерить пульс и давление и сделать несколько фотографий. "Препарировать изучаемых животных запретили всего-то год назад под давлением "зеленых". Не то бы лежать этому зверьку сейчас под скальпелем... Везунчик."
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.