Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Любимые произведения
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Agrainel
Не думаю, что среди тех, кто пришёл на этот форум, найдётся человек, который не любит читать. Это было бы парадоксально (или я не права).
Соответсвенно с течением времени у каждого складываются определённые предпочтения в данной области. Вот я и прошу вас назвать их. Любимые книги или целые циклы книг.
Только убедительная просьба: не пишите список в 10 пунктов, выберете то, что вы дейтствительно любите.

БОЛЬШАЯ просьба. Помимо перечисления своих любимых книг, отписывать, почему эти книги вам нравятся, что запомнилось и т.д., и т.п. В противном случае посты буду удалять нещадно, как уже сделала с двумя предыдущими.

Доведенный и разозленный флудом модератор.
SkyDragoness
Так, о чем это я? Ах, ну да, DRAGONLANCE forever, потому как написано, на мой взгляд прекрасно... Особенно демисезонные Драконы. И еще нравится, что сага не превращается в бесконечную историю об одном герое, непобедимом, супермега и т.д. Что еще могу сказать - произведение действительно захватывает, ждешь и ждешь продолжения (или предыстории). Сага заставляет сопереживать героям, любить и ненавидеть.
В общем, ИМХО 10 баллов по пятибальной шкале
Мориан
А мне нравится произведение Андрэ Нортон "Ключ от Кеплиан"... ибо написано интересным языком на интересную тему.. и весьма оригинально передано общение девушки с лошадьми.. Я вообще в восторге.. И еще хотела бы отметить трилогию Элизабет Мун о девушке-наемнице "Меч наемника" и т.д. невероятно изображен путь от простого солдата к паладину, со всеми ее тяжелыми переживаниями, взлетами и падениями.. Мне книга оч близка..))
Chaos
Был такой писать Дж. Лорд и написал он цикл приключений про отважного Агента Разведки её Величества Ричарда Блэйда. Если коротко о сюжете, то в каждом рассказе было описано очередное путешествие Ричарда в параллельный мир, где его ожидало множество приключений, так как он не знал, куда он попадёт - средневековье ли, мир, похожий на наш или техног, а порой что-то вообще не поддающееся классификации. И никакой магии - путешествие обеспечивал суперкомпьютер Лорда Лейтона - гениального учёного (хотя в некоторых мирах в ходу было что-то вроде магии, но это тоже было более менее объяснено с нацчной точки зрения). Самое интересное, что после смерти писателя, его дело продолжили другие, подписываясь в честь автора Лэрд, Лард и т.д. Всего было написано где-то 27 романов, не включая небольшие новеллы о приключениях на земле - Ричард умудрялся находить их везде. Да, Ричард типичный супергерой - силён, умён, расчётлив, очень удачлив (хотя как говорил сам Ричард "Судьба всем постоянно подкидывает счастливые случаи - главное, успеть ими воспользоваться."). Но не смотря на это затягивает - написано очень красиво и реально - чесслово, я оторваться не мог, пока не дочитаю - часов по восемь-десять подряд читал - настолько затягивает. Лично для меня это эталон, как должно быть написано героическое приключение.
Гайтахан
Очень понравилась книга Юрия Никитина "Куявия". Книга для этого автора абсолютно нехарактерная (основная маса его книг, ИМХО, сплошные перепевы и фонтаны различных жидкостей организма). Очень понравился главный герой - великолепно описанный персонаж. И очень понравилась любовь к драконам. Самое интересное - впервые я при прочтнеии книги почувствовал настоящие восхищение защитниками Долины и ненависть к артанам - убийцам драконов. Так что книга эта - моя самая любимая.
Эрэнэ
Толкин "Властелин Колец" - с этой книги началось мое знакомство с миром фэнтази. Ее я довольно часто перечитываю....
Перумов "Кольцо Тьмы" - первое русское фэнтази, которое я прочитала. Здесь не было однозначного деления на черных и белых.
Пратчетт - цикл книг про Ринсвинда. Потрясающий юмор, так и брызжущий оптимизм, считаю главными заслугами его книг....)
Revered
Рей Брэдбери "451 по Фаренгейту" - книга, более всего впечатлившая меня. Я прочёл её, оглянулся и понял нсколько всё это ПРАВДА, как бы отвратительна она не была. И сейчас, просто идя по улице, едучи в метро, находясь в универе я повсюду вижу: всё окружающее - маленькие цитаты из неё. Наиболее точное отражение того, чем стала наша жизнь, и самый крайний вариант того чем она может стать дальше. Но и без того многое уже реальность.

Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст" - сколько бы чего я не прочитал, до сих пор Фауст - самый близкий мне персонаж, чьи чувства и мысли очень понятны и близки мне. Сама же книга создаёт просто уникальной мощности атмосферу. Непревзойдённо.

Джером Д. Сэллинджер "Над пропастью во ржи" - в своё время очень зацепила меня, ещё и под настроение попала. Вообще же прочитал и понял - прошло 50 лет, а ничего не изменилось.

Можно ещё много чего назвать, но... просили списочек поменьше.
Чёрный Дракон
Мне понравилась повесть (или рассказ) Дина Кунца "Очарованный кровью". Понравилась потому, что в ней рассказывается о непоколебимости духа, не смотря на надвигающуюся опасность - преодолевать её, можно почувствовать себя как в роли убийцы, так и в роли жертвы - в общем классный писатель и классная книга - желаю вам её прочитать.
Anmuxpucm
Книга которая оставила след в душе Г.Л. Олди... "Зверь книга" - воистину зверская... никому не могу посоветовать по тому что незнаю стоит ли впускать в жизнь философию автора... а в ней есть целая философия... но с литературной точки зрения никогда не читал таких красивых текстов в жанре фентэзи... вобщем производит впечатление...
merlyn
Вообще последнее время читаю мало - всё с тем же временем туго.

Из поразивших и отпечатавшихся в памяти.

Чак Паланик. Бойцовский клуб... я не знаю что лучше - фильм или книга, но держат крепко и давно уже... вот недавно пересматривал фильм. Сильно, просто сильно )

Ну, почти классика - братья Стругацкие. Согласен - и верно философы. Лучшими считаю Град Обреченный, Обитаемый остров и продолжения, Радугу....

Сартр. "Тошнота".... Я не знаю, что сказать о книге. Понравилась очень.

Ну, там.... можно ещё помянуть Булгакова.

В своё время Бальзак и Золя многое мне сказали.

...и многие другие.
Alex_Primary
Одно время очень увлекалась - ну, и сейчас грешу biggrin.gif - творчеством Перумова. Хотя, два тома "Войны мага" читала с бо-о-ольшим трудом. Уж очень он, на мой взгляд, затянул сагу о Фессе.
Уважаю Лукьяненко, Головачева - особенно впечатлило меня своеобразное продолжение "Аэлиты" Алексея Толстого - , далее пойдет Булгаков, коего я ну о-о-чень люблю и Достоевский.
Все никак не могу "дорваться" до Стругацких. Но, надеюсь, это произойдет вскоре. smile.gif
Ну, уже не упоминаю Толкиена и свободное продолжение "Властелина колец" Перумова. Тут просто без комментариев. smile.gif
Kwinto
Скажу о трех книжках коротко:

* Макс Фрай - серия "лабиринты Ехо":
Шедевр, однозначно. Более уютной книги я не читал. Хочется ее читать, сев в мягкое кресло, накрывшись уютным пледом и все это у камина...

* М. Булгаков - "Мастер и Маргарита":
Святая книга (звучит да?), но для меня именно так. Первый раз прочитал в 11 лет, и вот за 5 лет перечитывал ~8-9 раз. Каждый раз много нового, нет не ньюансов, а именно новое по смыслу...

* Г. Гаррисон - серия "Стальная крыса"
Да, пусть это и в чем-то банальная космоопера, но читаешь с Удовольствием, буквально глотаешь их. Чертовски здоровская книга (хотя это ближе к предидущей книге по смыслу фразы)...
Nica
Да простят меня друзья, я обожаю фантастику и фэнтази, но я хочу поговорить о детективах. По роду свей деятельности в жизни я многое об этом знаю и поэтому яростно ненавижу дрянные совковые дюдики. Мне ( как и английской королеве кстати) нравятся произведения Дика Френсиса. Я причитала всё, могу сказать, что все главные герои этих вещей не просто хорошие люди... они живые! Совсем не супермены, они страдают, им страшно, но они пересиливают себя, обстоятельства и выигрывают! А ещё в каждой книге ненавязчиво рассказывается о людях разных профессий. Стеклодув, ювелир, торговец вином, художник и т. п. А детектив это попутно, это просто дождь заставляющий открыть зонтик, помогающий раскрыть лучшие стороны персонажа. Очень советую почитать! Вы их полюбите!
Леди Мercennarius
Такая тема и список покороче?!?Ладно попробуем...*Срочно пытаясь понять что же лучше выбрать из всего в разуме имеющегося*.
Ну для начала-Крабат.Сорри кто автор не помню(давно оно было).Страшная сказочка про мальчишку попавшего в ученики чернокнижнику.Правда все все равно хорошо кончилось но не суть.
Мастер и Маргарита Булгакова.Ну думаю многие читали(если правильно помню она даже в школьной программе есть).
Ну и последнее на данный момент увлечение-Панкеева серия кажется называется люди и призраки.Хорошее сочетание юморов(извиняюсь за каламбур),прекрасный сюжет,отличная прорисовка всех действующих лиц.
Пожалуй ограничусь этим(потому как хочется еще с десяток написатьsmile.gif))
grumbler
Ох..... нравится очень много чего.... но если выделить что-то конкретное, то пожалуй я бы назвал не книгу (да простит модератор), а собрание сочинений тов.Ницше, особенно при условии чтения его творений в хронологическом порядке, тогда, помимо потрясающих и разнообразных книг, вы получите сам процесс развития мыслей тов.Ницше и отметите следы влияния болезни на его творчество... это что-то потрясающее.... мда, пойти, что ли, перечитать? smile.gif
Ноэль
Я знаю множество чудестных авторов, чьи книги доставили мне невероятное удовольствие. А так как читаю я очень много, то списком из 10 персон я бы моглане ограничиваться. Но назову я только двух.
1. Акунин. Читаю, перечитываю, наслаждаюсь. Такой язык встречается крайне редко даже в классической литературе.
(Хотя я более чем уверена, что "Приключения Эраста Фандорина" станут классикой.)
2. Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"- моя любимая книга. Она врятли поразит своим языком и сюжетом (хотя с исторической точки зрения тоже весьма толковое повествование), зато о людских характерах расскажет много интересного.
Nerevan
Мои самые любимые книги... много получится.. хотя вот:
"Бойцовский клуб" (Ч. Паланик) - эту книгу я прочел после просмотра фильма, который мне ужасно понравился, ну а книга и говорить нечего - просто супер. почему понравилась? Не знаю, вот понравилась и теперь из головы не вылазет, в голове постоянно крутятся фразы из неё... Хотя вру! Понравилась из-за сюжета и некой анархической атмосферы.
"Принц тьмы" (Р. мак-камон) - одна из самых страшнных вещей про вампиров, которую я читал...
"Дракула" "Скорбь сатаны"(Брэм Стокер) - книга понравилась потому, что это классика!
"Макбет" (Шекспир) - не то что бы уж очень, но всё же, что-то есть...
"Интервью с вампиром" (Энн Райс) - автор по своему смотрит на мир глазами вампиров и они предстают перед нами, ни как голливудские монстры, а как чувственные существа...
"Тёмный Эльф" (Р. Сальваторе) - наверное лучшее, что Сальваторе написал по FR.
Пока всё, как вспомню, что мне ещё нравится - допишу...
Locke
Хм... Покорче не получится:
1. Профессор. Весь. Коментарии излишни.
2. DragonLance. С начала Саги до Драконов Летнего Полдня+Кузница души и Братья по Оружию. И лично я наоборот сожалею, что DragonLance не стал историей одного персонажа(догадайтесь, какого? wink.gif )
3. "Мастер и Маргарита". Млин, за все. За яркие образы, за философию, за надежду... В общем, классика.
4. Уильям Гибсон. Весь, хотя в основном, трилогия муравейника. За новый жанр, открытый этими книгами, за атмосферу безнадежности и стойкую уверенность, что будущего нет.
5. "Автостопом по Галактике". За кислотно-едкий сарказм, циничное и непредвзятое отношение к жизни, а также за Марвина и Зафода.
Мышара
Вот такая проблема, друзья мои, нашла потенциально любимого автора: Дуглас Адамс кличут, тот что автор "Автостопом по галактике" так вот сижу и не могу его прочитать. Не поверите почему - этого самого автостопа 6 различных переводов и какой из них открыть не имею понятия. Может быть кто подскажет сирой, а? Только не советуйте читать в оригинале, ибо увы, Енглиш мой хромает на обе ноги, а еще чихает и кашляет, не иначе скоро издохнет.
Laurelin
Почитать я любила всегда, в интересные, хорошо написанные книги уходила с головой, переживала и будто жила за понравившихся героев. Ну а наиболее проникшие в моё сердце книги:
1) Дж.Р.Р.Толкиен Сильмариллион
2) О. Брилева По ту сторону рассвета

Это книги о Средиземье. А по ту сторону рассвета еще и прекрасная кн6ига о психологии, отношении к жизни и смерти, о вечной любви...

3). Ниэннах и Иллет Черная книга Арды

А вот эта мне понравилась в первую очередь не за принадлежность к истории Арды, а за рассказ о тех, кто не боится быть одинок в своей вере, верят в свои силы и готовы отдать все, что есть, за правое дело.

4). М. Семенова Валькирия или тот, кого я всегда жду.

Это рассказ о настоящей любви, заставляющий верить, что в жизни еще будет Свет, и что всему своё время...

5)М. Булгаков Мастер и Маргарита


Ну, тут без комментариев, кто читал, поймет меня, надеюсь...smile.gifsmile.gifsmile.gif
Мориан
Помимо многих сказанных, я очень люблю трилогию Белянина "Меч без Имени".. На мой взгляд, весьма остроумная и интересная книга с оригинальным сюжетом и веселыми путешествиями.. уж кто-кто, а Белянин всегда попадал в точку, и я читаю его книги за кратчайшие сроки, полностью погружаясь в его мир. Также мне очень понравилась его новая книга "Казак в раю".. радостно, что наконец добрались до сект и субкультур, а еще автор раскрыл интересную идею многонационального рая..))
Также в мой список любимых любимых книг входит трилогия Кристофера Сташева, Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта "Дипломированный чародей"... Интересная разборка магии как науки по формулам и логике... да и прогуляться по знаменитым произведениям тоже весьма забавно..
Музыкант
1. Мастер и Маргарита. Великое произведение. Русская литература - величайшая во всём мире. Простите, если кого задела.
2. Туманы Авалона. М.З. Брэдли. Язык - просто чудо! Интересный сюжет, красочные сравнения, навевающие приятные воспоминания... Эхххх! Да что там говорить, это надо читать!
3. Кафка. Абсолютно всё. Когда входишь в мозг его персонажа, начинаешь мыслить точно так же. Вот. Советую.
Анна-Мария
Анхель де Куатьэ. *Философский экшн* как назвали его стиль в одной из статей. Единственный автор, которого я могу перечитывать вновь и вновь. Пусть звучит глупо, но его книги повлияли на мою жизнь. Не смогу ответить в какую сторону, но...
А в некоторых Скрижалях я увидела свои мысли, которые раньше не могла выразить словами. ...По крайней мере люди будут больше понимать то, о чем я говорю.
t.Tree
III место - Джон Кэмбелл "Венец эволюции" Книжка с этим рассказом лежала у меня дома более 10 лет, прочитал только позавчера, но мои взгляды на эволюцию почти идеально совпадают с автором.
II место - Алан Дин Фостер и его трилогия "Пожиратели света и тьмы" "По мыслящим королевствам" "Триумф душ" - обажаю такие истории про крутую банду тапков уровня не ниже 20ого
I место - Аркадий и Борис Стругацкие сложно что-то выделить, пожалуй "Пикник на обочине" - коментарии излишни
Фандорин
Маэстро Акунин (кто бы усомнился?). Умнейший и талантливейший человек, прочитав его серию о с-своем однофамильце, переменил отношение к отечественной истории. Чего-то это с-стоит.
"Мастер и Маргарита" - лидер нашего опроса и я п-присоединюсь, чтобы иметь в голове такие оригинальные мысли, надо быть гением, столп Михаил Афанасьевич Булгаков.
Очень люблю Шекспира т-трагедии.
Брэма Стокера за этот язык с налетом вековой пыли и пожелтевшими страницами - полное ощущение прошлого. А я люблю п-прошлое.
MjavTheGray
Я сюда не писал?
Не помню smile.gif
Да простят меня если писал а теперь вспомню другие книги...

Итак:
"Гадкие лебеди" Стругацких. Больная книга. Грустная. Но могучая и незабывающаяся...

"Два капитана". Каверин написал нечто. До сих пор перечитываю.

"Овод". Кажется - объяснения не нужны...

Из лёгкого...

"Первое правило волшебника", хотя последующие книги отказываюсь упоминать

Акунинская "Пелагея". Написано живо и трогательно

Очень противоречиво отношусь, но вспомню "Чёрную книгу". Книга - замечательная. Сатанисты, молящиеся на неё и вопящие что смысл жизни быть проклятыми - идиоты...

Ну, что вспомню - ещё напишу...
Оранжевая_Ночь
Дюбимые книги...хм...конечно они есть, жаль только, что у меня там мало времени на чтение, жизнь-то бьёт ключом и всё по голове.
1. Конечно же "Мастер и Маргарита". Нужны комментарии? Пожалуйста! Потрясающий язык, глубочайшая философия, жизненность образов и конечно же непревзойдённый сюжет! Это очень в кратце smile.gif
2. Бредбери "451 по Фарингейту" - за жизненность и правду,
"И всё-таки наш"...личные мотивы.
3. Стругацкие, например, "Понедельник начинается в субботу" - за яркость, оригинальность, юмор...и так далее.
4.Люблю Лавкрафта, но, к сожалению, пока не всё его читала..."Но зов Ктулху" - незабываетмая вещь.
Наверно, пока хватит.
Фрод
Пожалуй мои любимые писатели и это Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк , Митчел Уилсон, Стругацкие, Сэлинджер, Достоевский, Булгаков,Ульям Фолкнер, Сомерсет Моэм, Ги Сайер ну и Толкин наверно, впрочем список большой, поэтому ограничимся этими, а то ещё люблю Японскую литературу, но не Мураками, он не Японец, я так думаю, покрайней мере пишет он точно не как Японец, а следовательно Японцем его считать нельзя....
Любимые произведения: "На западном фронте без перемен"
"Старик и море"
"Преступление и наказание"
"Над пропостью во ржи"
"Брат мой, враг мой"
"Три товарища"
"Прощай оружие"- пока ограничусь этим списком, потом ещё припишу...
Мелриль
Мне очень понравился Сильмарилион. Знакомые говорили нуднятина, а по мне так здорово. Еще нравятся "Хроники Амбера" и сборник "Имя мне-легион" Р. Желязны. А недавно прочитала " Психомех" Б. Ламли. Это про машину, которая помогает развивать экстрасенсорные способности. Очень интересная книга. Кто не читал-советую, думаю вам понравится.
Reet'M
Хотя я в большинстве своем увлекаюсь разного рода фэнтези и фантастикой, но на данный момент по школьной программе читаю "Войну и мир". Читаю и не могу оторваться. Хотя, если честно вначале было немного скучновато, но ближе к середине книги я уже со все возрастающим интересом следила за главными героями и с не меньшим за фоном повествования. Пожалуй больше всего меня поразило то, о чем я даже и не подозревала - в этой книге есть юмор! Так что всем, кто еще не читал Толстого, очень советую это сделать - не пожалеете.
А в начале этого лета я зачитывалась Айзеком Азимовым. Правда, боюсь про него мне сказать нечего кроме того, что безусловно его надо прочитать всем любителям фантастики.
В общем все.
Кэтрин Фаул
Мне очень понравилась книга Булгакова "Мастер и Маргарита". Я восторге от неё. Правда есть вещи такие, которые я не любила читать там, где рассказывается об Иисусе и Понтипелате. И сериал тоже супер! (но речь здесь не об этом.)
А ещё мне понравилась не давно прочитанная книга Ирины Цыганок "Слабая ведьма". Очень интересный сюжет!
Риенс
Читаю много, читаю часто, читаю везде...
А вот читаю я разное, от фэнтези до фантастики)))
Так вот авторы:
Ник Перумов - великолепные произведения, а главное не 1.5 книжки...
Лукьяненко - много всего и разного, но все хорошее...
А. Прзоров и его "ведун" - просто супер..
И конечно же, Карлос Кастанеда (кажется так)... Прочитал 6 книг учения дона Хуана, дальше ниасилил... многа букв))) Да и философия оч. навороченна...
Так же есть много авторов, у которых 1,2 книги хорошие, их я перечислять не буду, т.к их реальна много...
Ясмик
Любимые произведения:


1. "Скитальцы космоса" Андре Нортон - Подарили, когда 12 лет было. Первая фантастика. Перечитывала 7(!) раз. Может, потому что первая, но нравится ужасно, даже сама не знаю почему unsure.gif

2. "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Вначале даже читать не хотела. Ну не тянуло абсолютно даже книгу открыть. Мне этих 5 книг брат привез. Причем привез вначале 4, а первую забыл... Потом довез первую через месяц. Ну довез и довез... Книги спокойно остались стоять на полке. Недели три стояли. Потом в библиотеке я случайно натыкаюсь на какую-то старую, подраную, без нескольктх первых страниц, книгу: "Девять принцев Амбера"... Беру, прихожу домой, сажусь в кресло, рядом с книжным сервантом и... страниц 30 не могу оторваться от книги, так захватило. Потом приходит в сознание мысль: "У меня же полная серия этих хроник абсолютно новеньких книг" smile.gif А это в 10 классе было. У нас тогда экзамены отменили (лафа). Книги читала на одном дыхании. Проглотила за 10 дней. Каждый день по одной части... Но больше всего понравились первые 5 частей. Потому как ужасно нравился Корвин... А потом вначале шестой части испытала глубокое разочарование, даже читать как-то не очень хотелось дальше... но ничего - прочла... К Мерлину тоже симпатией прониклась. Хотя Корвин все равно для меня лучший rolleyes.gif

3. Книги о приключениях Тарзана. О-о!... Я эти книги в юности где только не отлавливала: дома (три книги своих), в библиотеках (в родном городе, в пионерлагере), в гостях у родичей в другом городе, где неделю гостила... Не помню, но по-моему их 15 должно быть. Нэ? 11 или 12 я точно прочитала. Ужасно почему-то нравилось.

4. "Педагогическая поэма" Макаренко - Ужасно нравятся книги, где главные герои - дети. Довольно много таких книг перечитала и люблю перечитывать, но перечислять не буду.

5. "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого - Давно читала, но сильно за душу тронуло... Думаю опять перечитать в этом году yes.gif
Марла Зингер
Понастоящему любимых книг не так уж и много:
1. "Мастер и Маргарита" Булгакова. Необузданная фантазия, искрометный юмор, все, что нравится не только мне, но и другим читателям.
2. "Вероника решает умереть" П. Коэльо. Пожалуй единственная книга, которая выводит меня из состояния депрессии и доказывает, что есть жизнь после существования.
3. "Анжелика" и иже с ней А. и с. Голлон. Красивый исторический роман, романтика времени и страны, которыми я увлекаюсь.
4. " Три мушкетера" А. Дюма. Просто очень нравится образ Атоса. Можно сказать-описан мой идеал мужчины))
Малена
Анжелика - все части. Безумный роман с потрясающими описаниями событий, пейзажей, людей, в конце концов. Плюс историческая достоверность... В общем, совершенно исключительные книги. Я их перечитывала не раз и готова это сделать еще. Фильм вообще не дает такого эффекта. Это надо читать.
Мастер и Маргарита - ну... этим всё сказано. Гениальный писатель, гениальный роман, гениальное всё)
Достоевский... ммм.. сложно выбрать любимое произведение. Может, Преступление и наказание, или Бедные люди... Или Братья Карамазовы. А вообще Идиота люблю))) Люблю оттого, что душа человеческая исследуется очень глубоко. Красиво и серьезно.
Лютиен
Достоевского, каюсь, не одолела... Не мое...

1.Во временя "романтического детства" зачитывалась "тремя мушкетерами" и прочими произведениями Дюма. Нравились эти героические опусы, про храбрых мужчин, и прекрасных дам.

2. Повзрослев, отдала предпочтение французским классикам : Оноре де Бальзак, Проспер Мериме, Теофиль Готье... Писали достаточно легко,непритязательный юмор произведений не скрывал язвительности и морали их произведений.

3. А самое большое впечатление произвели на меня проихведения Э.М.Ремарка. Когда первый раз прочитала "На западном фронте без перемен", рыдала... Перечитала все,что смогла найти дома и в библиотеке. Книги оставляют тяжелое ощущение,но оторваться невозможно.

Вообще,я не могу выбрать несколько определенных книг. В разные периоды жизни я предпочитала разные произведения,потому как родители привили мне любовь к чтению и сделали из меня книгофилаsmile.gif,и если начну их все тут перечислять,то боюсь навлечь на свою голову праведный гнев модератораsmile.gif) Так что буду закруглять свой опусsmile.gif)
Тэриэл
Юрий Никитин. кому не знакомо это имя, я не побоюсь этого слова, Великого писателя современности. Его цикл "Трое из Леса" просто захватывает и уже не отпускает. Прочитал весь цикл и другие его произведения. Классно. просто непердаваемо. особенно мне понравилось его виденье происхождения мира. Все идет от древнего славянства и до наших дней. Чёрт -это было круто. персонажи книг просто в не категории, это вам не Леголас с Арагорном. Чего стоит один Мрак!!! А Таргитай?!! это вообще класс, по другому не скажешь. Ну а как же можно забыть про великого волхва - Олега Вещего? да Нельзя забыть потому что как минимум треть цикла - это его похождения. Убойный юмор в сочитании с умопомрачительными приключениями, глдобальными схватками пирами и охотами, Вот Мир Юрия Никитина, где "простые и даже очень простые" бросают вызов несправедливости и побеждают. многие скажут что это заурядный фэнтази сериал наподобие Ника Перумова, и Жестоко ошибутся. Зрите в корень, как говаривал Козьма Прутков - читайте Никитина и вы откроете для себя новую вселенную!!!!!
Диан Кехт
Пожалуй, на первое место я поставлю "Крепче цепей" Шервуда Смита и Дейва Стоунбриджа. Потрясающее искусство авторов создало эфемерную сеть тонких намеков, распутывать которую (и сплетать в единую картину вселенной) доставляет истинное удовольствие. Когда я читал эту книгу в первый раз, она мне совершенно не понравилась. smile.gif
Второе место - "Мастер и Маргарита". Правда, в противоположность Kotya, я зачитывался как раз историей Иешуа.
Третье место. "Хроники полукровок" Андре Нортон. Великолепный мир.
higf
Много хороших произведений прочитано, многие запомнились. Но какие-то больше других. Может, не поотому, что они ярче, выше, сильнее, а потому, что чем-то ближе к душе, или - были первыми. Или с ними былия связаны какие-то особые обстоятельства.
Помню, как в детстве, во времена дефицита книг, мама достала из чемодана, где хранила 2-3 любимых книги, наверное, "Двадцать лет спустя" Дюма, многократно перечитанное.
Еще помню, как, прочтя "Хоббита", и узнав из аннотации о "Властелине колец", долго мечтал об этой книге и как ловил кайф, когда достал. А потом впечатлился первым прочитанным у Перумова - "Кольцо Тьмы", как продолжение того же мира, с которым было жаль раставаться, и "Гибель Богов", ИМХО, лучшее его произведение.
Впрочем. сейчас я начну долго перечислять. Книжное изобилие имеет свои недостатки, и рядом можно поставит много великолепных произведений. И все же первые два, пусть, может, не самые лучшие, но самые памятные и дорогие сердцу...
Berkut
хм, вобщем то много интересных книг, но что особенно понравилось, так это "Властелин колец" и "Хоббит или туда и обратно", ещё есть пара-тройка замечтелных книг таких как "Схимник" Анхеля де Куатье, а также "Алхимик" и "Пятая гора" Пауло Коэльо. Ну вот пожалуй и всё, что особенно понравилось.
Аша
Люблю перечитывать весь цикл Dragonlance. Очень сильно понравился Рейстлин, можно сказать я было просто зачарована этим персонажем, его умом, силой, могуществом. Читала книги, не отрываясь, даже расплакалась, когда богиня Такхизис разорвала его. Была очень довольна, когда Паладайн забрал его с собой. Наверное, это мой самый любимый и запомнившийся мне персонаж, после этого я прочла много книг фэнтази, но никого подобного в них уже не было.
Без ума от книг Энн Райс. «Мемнох-дьявол» считаю шедевром литературы. Описать зарождение жизни на Земле с точки зрения дьявола, в которой просматривается Библия, под силу только настоящему Мастеру пера, чисто мое мнение.
С интересом читаю книги В. Пелевина. Оригинальности в написании своих произведений автору не занимать, как мне кажется, со мной согласятся все кто знаком с его творчеством, а «Шлем Ужаса» яркое этому подтверждение.
Радка
Вся сага о ведьмаке и Цири Анджея Сапковского ("Последнее желание", "Меч предназаначения","Кровь эльфов", "Час презрения","Крещение огнем","Башня ласточки","Владычица озера"). Во-первых, книги хоть и в жанре фэнтази,но очень жизненная.Во-вторых,написана очень живым языком, особенно хорошо в оригинале читать. В-третьих, автор очень хорошо разбирается в том, о чем пишет.
Аллури
Хм.. читаю... разные фэнтази книги (из Авторов обожаю Элейн Каннигем и Кейт Якобсон *Легенды Элайты*) пока что.... а вообще люблю писать сама... когда баллады, когда рассказы....
Иногда получаются целые книги (которые потом складируются дома...smile.gif))

Иногда люблю читать различного рода Дневники и полезные советы **тряхнув кудряшками**** smile.gif)) Ибо мысли людей бывают жутко занятными.. иногда даже попадаются стоящие для того чтобы их афоризмами сделать... Правда очень редко кто из людей может выразить например ответ на фразу - что есть для тебя жизнь?... В одно слово..smile.gif)..
Хм.. а что касается рецензий...

Могу посоветовать прочитать Элейн Каннигем самое начало Forgotten Realms....
Желательно читать в оригинале, на английском языке.. Только так можно понять всю полноту ее книги...
Из книги м многое можно почерпнуть о родах эльфийских а также есть весьма полезная информация о пантеоне Богов..... Как эльфийских также *хоть и в краткой степени* орочьих, и теневых, того самого класса shadow magic... Есть несколько минусов - на мой взгляд.... Когда начинается слишком брольшое описание поколений и предпоколений начинаешь маленько путаться и к концу книги получается такое впечатление, что ты читал словарь со множеством странных терминов и имен.....
Иннельда Ишер
В последнее время (в частности, закончив филологический факультет) судорожно пытаюсь сгладить последствия сдачи 300 текстов за семестр... Нет. не думайте, что не читаю вовсе. Чтение для меня - воздух, день без прочитанной строчки - с 3 лет день потерянный.
Но сейчас я читаю только те вещи, которые каким-то образом смогли заставить меня оторваться от реальности.
Если говорить о science fiction и fantasy, то не стоит ломать копья - эти два жанра абсолютно различны по своей природе и сходятся только на том, что дают волю воображению писателя.. читателя... Проблема (а может и счастье) ведь в том, что не один автор творит книгу - у каждого из нас свой Гарри Поттер, Арагорн или Крис Макаллистер. Потому и находится столько людей, недовольных экранизацией тех или иных книг: да, в моей голове мой собственный Голливуд с фантастическими спецэффектами показал мне это совсем по-иному...
Итак, о любимых книгах.
Science fiction предпочитаю древнюю, классическую. Р. Брэдбери, А. Азимов, Р. Шекли - те люди, без которых, наверно, ничего бы не сложилось. Ведь большинство описанных в классике научной фантастики вещей людьми на современном этапе уже осуществлено или человек близок к итогу. Без этих людей не было бы мечты, к которой надо стремиться, а наше желание Чуда осталось бы неоформленным и непонятным для нас самих.
Фэнтези же сейчас имеет много жанров, течений... Трудно рассказать о каждом, хотя везде есть любимые авторы.
Т. Пратчетт обожаем мной за безупречный стиль и искрометный юмор, А. ван Вогт - за мой первый фэнтези-роман "Оружейники" с блестящей теорией образования Вселенной, Р. Желязны и А.Киз - за прекрасные рассказы о глубинах человеческой души ("Ключи к декабрю" и "Цветы для Элджернона" соответственно буду помнить, кажется, всю жизнь..).
Любимые авторы на данный момент - Г.Л. Олди и А. Валентинов. Умное, беспощадное, элитарное фэнтези с замечательными песнями и стихами, мистической трактовкой истории и мифологии этими писателями производится с завидной регулярностью. Для тех, кто не читал, лучше начать с более легковесных (но не менее блестящих) романов:
Г.Л. Олди "Кабирский цикл", "Герой должен быть один", "Черный баламут"
А. Валентинов "Тропа отступников" (Овернский клирик и Серый коршун), "Око силы", "Диомед, сын Тидея".
Но иногда хочется отдохнуть от всего и окунуться в мир юмористической или приключенческой легкой фэнтези. Из всего обилия подобной литературы для себя выбираю О.Громыко "Верные враги", Трилогия о Ведьме (за нестандартное мышление, поздние чтения и хохот до упаду), М. Успенского "Приключения Жихаря", А.Миронова "Древнерусская игра" (за потрясающее чувство стиля, создание эффекта присутствия героя с тобой в одной комнате), А. Уланова "На всех хватит!" (за образ Криса Ханко и вестерн с гоблинами и эльфами).
Итак, ура фантастике!
Я читаю, следовательно, я существую...
Риенс
Всех категорически приветствую!
Как уже было написанно выше - читаю много, читаю везде, где только можно, причем в эти моменты на окружающих мне абсолютно по..., т.е все равно. Сейчас зацепили произведения Дмитрия Скирюка - серия книг про рыжего травника - Жугу. ИМХО, произведения довольно интересные и захватывающие. И только недавно поймал себя на мысле, что образ на Пликл.ру списан с Жуги.
Amigo Petrificus
Повторяться всегда обидно, все хотят быть индивидуальными, уникальными, порой даже чересчур, но здесь такой случай, что придется, несмотря ни на что, выразить общее мнение с господином Revered-ом (надеюсь ваш ник склоняется?) по поводу И. В. Гете. Хотя лично мне всегда был более понятен Мефистофел, за исключением сцены с Гретхен в саду, где я даже начал завидовать Фаусту.
Надеюсь, Маша Семенова меня простит, что я написал ее лишь второй, ведь "Волкодав" и была моей первой ярко-выраженной фэнтези-книгой. Написана мастерски, не нашел ни одного минуса во всем повестввании, самобытные герои, продуманный мир, интересный сюжет - все это "Волкодав".
Ну и конечно нельзя забывать Терри Пратчетта, благодаря которому так изменился мой стиль написания произведений различного характера.
Спасибо модераторам, давно хотел разобраться, кто же из всей плеяды писателей в моем рейтинге делят первые три места.
Сейден
Самыми любимыми моими писателями стали Дж. Даррелл и Дж. Хэрриот (Джеральд и Джим, соответственно). Они говорили о самом простом, о мире, людях, животных, равновессии. Пожалуй, наиболее исчерпывающие в этом отношении из нефантастических книг. Если библия действительно должна существовать, именно эти два человека имеют право приложить руку к ее редакции.
Из фантастов назову только двоих. Роберт Асприн (лучшего советника в бытовых ситуациях нестандартного мира, думаю, не найти) и Робина Хобба (а вот этого настоятельно рекомендую читать всем любителям фэнтези, почему? сами поймете)
Уважаю Профессора и околопрофессорское творчество. Он первый после древних, кто создал живой мир. Хотя тот и получился жутко кривым smile.gif
Anark1
Недавно прочитал Михаила Булгакова "Собачье сердце", и даже не думал, что так может понравиться, кто читал, тот знает!
Понравилось УЖАСНОЕ хамство господина Шарикова, и его наплевательский стимул жизни!
Особенно когда он под утро с какой то девицей завалился в квартиру к профессору, и сказал, что она теперь здесь будет жить!
Рассказ с чувством юмора. smile.gif smile.gif smile.gif
Rahxephon
За последнее время прочитал весьма немного по моим рамкам:
3 из 4 книг серии "11ый легион" Дениса Юрина. Весьма неплохая фантастика. Неординарный сюжет, читается легко и на одном дыхании. Не особо интеллектуально и заморочено, но прикольно
Очень понравились "Алмазные нервы" и "Алмазная реальность" Бурцева, очень неплохой киберпанк, хороший язык, стандартный сюжет и отличное исполнение.
На данный момент читаю "Воины Ультрамара", серия соотвественно "Вархаммер 40к". Пока не до конца вник, но интересно.
Момус
Моё почтение.
Знаете, у каждого человека (человека читающего), есть несколько книг, которые переворачивают его мировозрение.
Для меня такими книгами стали Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом", Джерралд Даррелл "Моя семья и другие звери" и Анри Шарьер "Паппийон"
Все три книги никакого отношения к фантастике не имеют.
Начну с Даррелла. Это книга, которая взрослеет вместе с тобой. Читая её в первый раз я интересовался лишь местами про маленькие домашние зоологические открытия ребёнка Джерри, которые смешны взрослой науке. Я взрослел и неожиданно книга огорошила меня целым водопадом портретов человеческих. С их удачами, невзгодами взглядами на жизнь. И тогда игристое вино детских впечатлений, осело на коньяке выдержанным коньячным вкусом впечатлений юнности. Сейчас, эпизодически открывая книгу, я сразу окрываю заранее намеченные страницы, чтобы улыбнуться тёплому доброму юмору, с которым пожилой уже человек описывал самую счастливую пору своей жизни.
Кизи ворвался в мою жизнь от скуки. Будучи на ночном дежурстве, я взял почитать книжечку перед сном. Ага! Я не заснул до утра, не отрываясь от книги. В книге нет велеричивости и многословности. Некоторые фразы, выпирают и кажутся неоштукатуренными стенами в квартире сданной в жильё. Но книга живёт. Она впивается и не отпускает читателя. Она глушит его жестокостью человеческих взглядов и действий, она бесит его неприступностью главной героини. Она заставляет тебя становиться убийцей и помогает себя оправдать.
"Пппийона" я в первый раз недооценил. Зато во второй понял, насколько книга сильна. Всем ипохондрикам инеустроенным личностям с комплексом "Что делать?", я бы прописывал её в обязательном порядке. Человек не смирившийся, человек борющийся за свою личную свободу, там, где надо бороться за жизнь - вот главный герой книги. Более того книга написанна на основе реальной биографии. Совсем более - автобиографии.
С уважением
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.