Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Любимые произведения
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Вельда
Если я начну перечислять свои любимые книги, я на это дело полдня угрохаю) Поэтому отмечу самые-самые.
А. Куприн, "Яма". Читано-перечитано множество раз, и каждый раз без стеснения реву над судьбой Женьки...
Трилогия Ю. Германа: "Дорогой мой человек" - "Дело, которому ты служишь" - "Я отвечаю за всё". Каждый раз, читая, убеждаюсь, что профессия, которую я для себя выбрала с лишним тридцать лет назад, проклята и благословенна.
Г. Л. Олди, "Кукольник". Удивительная, грустная и мужественная вещь. В самом деле, кто знает, кто из нас кукла, а кто кукловод, и все мы бываем и тем, и другим поочерёдно...
Из последнего - Вархаммер 40000, так сказать, трилогия Хоруса - "Возвышение Хоруса" - "Лживые боги" - "Галактика в огне". В самом деле, люди остаются людьми, несмотря на их божественное или полубожественное могущество. Для кого-то оскорблённая гордость и честолюбие, перешедшее в тщеславие - вполне достаточный повод для мятежа и предательства, а для кого-то выбор между бесчестием и смертью очевиден, и верность себе сильнее верности любимому командиру. Вот только Локена очень жаль...
А так - книг много, поскольку я без чтения себя просто не представляю.
junejay
А я, к сожалению, читаю в последние три-четыре года очень и очень мало. Должно быть, основная причина угасания любви к художественным произведениям кроется в том, что теперь моя работа, хоть и неофициальная, заключается в написании рекламных текстов. Когда тексты преследуют тебя всюду, посвящать им ещё и время досуга уже не хочется.
Но, тем не менее, есть несколько книг-сокровищ, которые я могу перечитывать по много раз, несмотря ни на что. И это, в первую очередь, анималистическая философская притча Уолтера Уангерина "Книга Скорбящей Коровы". Она затрагивает самые основные проблемы нравственности, описывает самые чистые черты людского характера. Хотя главными персонажами выступают домашние животные: петух и его куры, пёс-флегматик и Корова, которая скорбит над печальной судьбой мира. Особого внимания заслуживает демон Кокатрисс - бездушное чудовище-василиск.
Очень рада тому, что на форуме есть и тема о фэнтези-эпопее Тэда Уильямса "Орден Манускрипта". Рекомендовала эти книги многим, но никто так и не осилил первого тома (ибо начало действительно очень затяжное и как будто бессюжетное). Зато стоит только прочесть первую книгу, как начинается самое настоящее остросюжетное эпическое повествование, за которое эта серия и была удостоена звания классики фэнтези.
Ещё бесконечно люблю книги Джонатана Страуда, вышедшие под общим названием "Трилогия Бартимеуса". Обаятельный джинн с непревзойдённым чувством юмора и своенравный подросток-волшебник, ничуть не похожий на Гарри Поттера, - главные персонажи книг "Амулет Самарканда", "Глаз Голема" и "Врата Птолемея".
Салхи
Читаю до черта всего. Успел даже кое–что из некогда читанного обсудить с парой-тройкой прикловцев.) Основные литературные предпочтения у меня указаны в профиле, а сейчас я о них буду подробно рассказывать.
На первом месте у меня Брэдбери, потому что он мастер короткого рассказа. Да, «451 по Фаренгейту» — круто, антиутопия, эквилибриум-без-сомы-и-вождя, а «Вино из одуванчиков» — не о детстве, а вообще о жизни, однако же... При всем уважении к мастерству Шекли, «Марсианские хроники» его делают на раз. И они тоже сборник рассказов, который искусно маскируется под роман. Самое любимое — October country. Наверное, потому что лис животное осеннее.
Вторым, но готовым оспорить первенство в любую минуту, идет Слепой Хорхе (и я считаю, что Эко должно быть стыдно за эксплуатацию образа). Борхес тоже мастер короткого рассказа, но в его творчестве немного совсем другие нюансы. Если смешать Майринка, Маркеса и Павича — будет Борхес. Впрочем, с селекцией у лиса не очень хорошо.
И замыкает тройку любимых любимцев чудесная, дивная, крошечная и смешная Линор Горалик, которая пишет убийственные стихи, пугающую прозу и вдобавок рисует Зайца ПЦ. Ее миниатюры, ее детская–недетская Агата и статьи «что–то около литературоведения» вызывают иногда желание ее клонировать. Чтобы писала чаще. Ну и кроме того, она вполне публичная персона и с ней легко пообщаться. Она научила меня отвечать на один из самых тупых вопросов от читателя — автору. Звучит вопрос так (может, вам его даже когда–то задавали):
А откуда вы знаете, что ваш герой (слепая девочка, душевнобольной, опытный писатель) так себя поведёт (так подумает, так скажет), если вы сами не ваш герой (не слепая девочка, не душевнобольной, не писатель)?
Ее вариант ответа, во–первых, просто отличный, а во–вторых, я его никому не скажу.))
Алиса фон Крюгер
Колесо времени Роберта Джордана.
Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.
Follio_L
Очень люблю роман "Тошнота" Сартра. Действительно, неимоверно интересно читать о человеке, который размышляет о существовании, его смысле и подобных философских проблемах. Очень люблю стиль Сартра, его манеру изложения. Чего стоит поток сознания! Когда читаешь роман, иногда создается впечатление, что ты словно бы подслушал чьи-то мысли, проник в голову персонажу. И это очень странно. Конечно, не всегда понятно, что хотел сказать автор, но все же интересно, хочется снова перечитать это произведение.

К числу любимых могу отнести и "Превращение" Ф.Кафки. Кафка -- странный и сложный писатель, но его "Превращение" до боли понятно и ясно мне. В некотором роде оно мне близко потому, что я часто чувствую себя одиноко.

Года два-три назад меня поразило и увлекло творчество О.Уайльда. Его роман "Портрет Дориана Грея" казался мне апогеем остроумия, философской мысли и писательского мастерства. Однако время идет, вкусы меняются, и теперь эта книга уже не так любима мною. Однако я все же не могу не отдать ей дань в этом посте, нельзя ее вычеркнуть из числа любимых. Даже мой первый никнейм связан с этим романом...

И напоследок стоит упомянуть, наверное, "Идиота" Ф.М.Достоевского. Ну, во-первых, Достоевский всегда привлекал меня мрачностью своих произведений, их реалистичностью и философичностью. Во-вторых, меня покорил князь Мышкин, этот Иисус в обличье человеческом. А в исполнении Евгения Миронова он нравился и нравится мне еще больше!
hawk talker
Мне нравятся книги в жанре детской фантастики. Мои самые любимые книги - это "Библиотека тётушки Марты". Её написала Ольга Голотвина. Там говорится о том, как владелица библиотеки тётушка Марта приезжает в Тихий Край, и там её встречает Кэти, которая узнаёт о секретах библиотекаря. Их ждут невероятные приключения по книгам вместе с другими жителями Тихого Края. Очень интересная повесть!
Ещё я люблю читать "Коты-Воители" и "Хроники стаи". Автор Эрин Хантер. Я сама пытаюсь писать книги на подобье этих.
Мне ещё много каких книг нравится. Но эти самые любимые!
Aylin
Любимые произведения?
Солярис, Хроники Амбера, Дюна, Лунная Радуга, Танцующая с Ауте, Хоббит, Другой отличный миф, Стальная крыса, Стругацкие разные книги, В завоеваниях рожденные.
Последние годы я мало читаю. Наверно и среди современного есть достойное. Но то, что хвалят обычно платное. За игры онлайн я уже платила несколько раз, а вот за электронную книгу еще ни разу. Пока что почитываю книги на лит-эра. Попадаются весьма неплохие, но у меня нет того неутолимого аппетита к чтению, который был раньше.
Crystal
Lilith
Цитата(Lilith @ 21-06-2017, 10:42)
За игры онлайн я уже платила несколько раз, а вот за электронную книгу еще ни разу.
*

А что ж так?
Bes/smertnik
О, вот он - запах вопроса о платности-бесплатности, недоступности-доступности информации в Сети =)

Чтобы не удаляться от темы любимых книг, скажу, что у меня часто бесплатное знакомство с книжкой, фильмом или игрой, запавшими в душу, заканчивается платной их версией.
Сравнительно недавно я заново открыла для себя Брэдбери. Я читала его раньше, но, видимо, тогда была ещё слишком мелкая. А вот теперь на склоне лет почти все его вещи не просто нравятся, а за душу хватают. Он может вообще написать рассказ, в котором единственное одушевлённое существо - бродячая собака, да и та издыхает где-то к середине. А читаешь не отрываясь, через какую-то особенную, правильную душевную боль.
Вот. Почитала я это дело бесплатно. А потом пошла себе в гипермаркет за помидорчиками, смотрю - там ОН лежит. И такими мне "Марсианские хроники" показались трогательными и однокими среди всяких "Госпожа и садовник" и "Страсть на снегу" (названия выдуманные, гуглить бессмысленно)... что теперь у меня на полке на одного человека больше)
Crystal
Ха, вот Бредбери как раз всегда казался невероятно уныло-депрессивным в самом плохом смысле%) Даже, когда он пишет вроде бы светлую вещь, какой могло бы стать "Вино из одуванчиков", даже там непроходимая тоска и мрачняк, хотя и замаскированные изящными образами%)
Но вот про бесплатное знакомство - плюс много%) Доводилось знакомиться с автором, скачав что-то из открытого доступа, а потом радостно скупать все, что у него продавалось. То, что приносит удовольствие совершенно не жалко поощрить материально%))
Bes/smertnik
Crystal,

Хехе) именно такое чувство, один в один, у меня и возникало во время первого знакомства с этим автором, когда-то давно =))

Но время идёт, мы постоянно меняемся. У того же достославного автора есть рассказ, основанный на (псевдо)научном допущении, что раз в девять лет наши организмы полностью обновляются, и, с началом нового девятилетнего цикла каждый из нас становится совершенно другим. Нет ни одной старой клеточки, ни одного волоска) Может, прошли эти мифические девять лет, и это я настолько изменилась?

А может, в силу специфики нынешних своих занятий, я начала чаще слушать аудиокниги - по сути, мини-спектакли, устроенные чтецами. Ряд критиков упоминает, помнится (Вики, спасибо!), что Рэю Брэдбери хорошо удавались именно сценарии к фильмам и постановкам. Так что я допускаю, что его рассказы и большие произведения читаются и слушаются совершенно по-разному.

*осторожно* это не флуд, не? Я правда не знаю fool.gif
Crystal
Bes/smertnik
Цитата(Bes/smertnik @ 23-06-2017, 18:29)
это не флуд, не? Я правда не знаю
*


Если рассматривать в масштабах вселенной, то флуд - абсолютно все)))) Но в рамках темы это вполне себе обсуждение твоих любимых произведений, хотя они не являются таковыми для меняsmile.gif

Цитата(Bes/smertnik @ 23-06-2017, 18:29)
такое чувство, один в один, у меня и возникало во время первого знакомства с этим автором, когда-то давно =))
*


Вот)) А когда-то давно, при первом с ним знакомстве, я его вообще читать не могла)))) Так что да, со временем и я сильно поменялась - нынче я его осиливаю, если вдруг вижу в этом суровую необходимость (хотя сейчас не вспомню, чего ради я прогрызлась сквозь тот же сборник его рассказов типа "Калейдоскопа").

Ну и в ту же копилку - когда-то, при первом прочтении, я Дэна Симмонса с его "Гиперионом" и "Эндимионом" не осилила. Показался неподъемным кирпичем. А спустя н-лет - в числе любимейших книг%))

Bes/smertnik
Цитата
если вдруг вижу в этом суровую необходимость

Чего-то я даже представить себе не могу ситуацию, когда в прочтении какой-нибудь книжки жанра фантистики, фэнтези и т.д. возникает вот прям суровая необходимость О_о
Эти жанры, да и вся художественная литература в принципе (за исключением пыток учебной программой) - дело ведь сугубо добровольное, не сошлись звёзды с цветом фломастеров - и ладно, есть ещё пятьтыщмиллионов книг... )


Цитата
Показался неподъемным кирпичем. А спустя н-лет - в числе любимейших книг%))

Интересно. Я ещё не читала, признаться)
Чем на первых порах Дэн Симмонс отпугнул - понятно. А чем тогда впоследствии понравился?)
Crystal
У меня в книжной жизни все не просто - даже при наличии тысяч наименований в очереди на прочтение, если уж я сунул в книгу нос, то она должна быть невероятно и фантастически не для меня написана, чтобы я ее бросила, не дочитав. У меня в жжешечке достаточно отзывов про то, как я с плачем героически облгадывала кактус (впрочем, история помнит и о случаях, когда кактус все же был с отвращением отброшен) - так что да, суровая необходимость, все дела))

А мне вот сейчас, кстати, не очень-то и понятно - чем он меня отпугнул на первых порах. Потому что тот самый язык изложения, который показался зубодробительным, наваленные в кучу и перемешанные как в блендере истории персонажей ничуть не изменились с течением времени. Но первые две попытки прочитать у меня с треском провалились, зато на третью я буквально не могла оторваться. Правда я сейчас не вспомню, в чьем именно переводе - знаю, что вариантов несколько и, вполне вероятно, мои первые попытки пришлись на какой-нибудь кривой вариант (когда-нибудь в обозримом будущем я соберусь перечитать в оригинале). Но понравилось мне впоследствии именно этой вот лихо-завернутой многослойностью: там в контекст глобального повествования вплетено очень много отдельных историй (которые как кирпичи в стене). Все сделано настолько добротно, что аж голова кругом, как автор все это так упаковал (не говоря о том, что меня и сама история увлекла).
Bes/smertnik
Очередь на прочтение - это просто какой-то кошмар. Там _столько_, что как-то даже и не по себе сначала было. Но потом я решила расслабиться и получать удовольствие, что успею - то моё))
Спасибо за наводку - авось, до Симмонса и доберусь =)

З.ы. Странно. Тут поняла, что не различаю, какую книгу прослушала, а какую - прочла. И там и там в памяти картинки. Но это ладно; и там и там я помню буквы, визуально О_0
Aylin
Бредбери, Саймак, Кинг, Лем... Ать да, Гиперион. Вот Эндимион я не осилила. Затосковала на начале. А еще были Дракон Возрожденный, Перумов и Смешарики. Простите, последние - уже мультики. Но достойные.
Макс Фрай с Лукьяненко... Другой отличный миф - такая жвачка, но веселая. Гарри Поттер - опять не читала, только фильмы осилила. Из-за героини, Гермионы. Интересуют меня правдивые мифы. А они так редки. Порой наткнешься на какой-нибудь короткий рассказ и рада ему больше чем трилогии.
Crystal
Bes/smertnik

Да! Я тоже периодически пугаюсь, что не успею прочитать все, что хочется. И тоже выдыхаю%)))
А Симмонса - да, пожалуй я бы от души порекомендовала%) Продолжение "Гипериона" - "Эндимион" это такая классическая космоопера (как по-мне весьма хорошая), хотя считается, что она куда проще первой книги. А вот сам "Гиперион" - я ФЗ, к какому жанру отнести, но там очень много всего (и отдельные истории просто выносят мозг читателя по кусочкам в хорошем смысле). Собственно, история священника меня как раз зацепила настолько, что я возвращалась к книге два раза, пытаясь прочитать.
Ну и в целом Симмонс очень неплохой современный автор - если вдруг заинтересует, я могу еще его книг хороших порекомендовать.

Lilith
В связи с вышенаписанным возник вопрос - как можно осилить "Гиперион" и не осилить "Эндимион"?%) Он же настолько легче и проще написан%))
Bes/smertnik
Crystal,
А порекомендуй, пожалуйста =) Сначала хотела вообще в ПМ написать. Но потом подумалось - а вдруг кто-то ещё потом сюда зайдёт, увидит рекомендации, отыщет книжки, удовольствие получит) Я, вообще-то, конечно, редкая циничная сволочь - но тут что-то вот пробило на альтруизм biggrin.gif

Космоопера - это хорошо, это даже таки отлично!
Мне сейчас хочется - непонятно чего, но при этом связанного с космосом О_о
Может, ещё влияет сериал "Светлячок", который я в своё время пропустила, а теперь вот посмотрела...
Aylin
Крис. Так Эндимион другим языком написан, по твоим словам. А я уже не помню почему, но вроде бы вторая книга вдруг показалась пустой по сравнению с первой. Но не буду ругать. Наверное, это мне просто показалось. Гиперион же был полон смысла. Ну, что-то вроде этого. Потому и прочелся. Вообще можно попробовать их перечесть и сравнить ощущения от того, что было двадцать лет назад и сейчас. Это да.
Crystal
Lilith
Да, я сейчас посмеялась, спасибо%))

Bes/smertnik
Тогда тебе "Гиперион"-"Эндимион" должны подойти в настроение (правда, первая книга довольно мрачно-тяжелая по атмосфере, но оно того стоит). Можно, наверное, начать сразу с космооперы (в принципе, там вполне допустимо не читать первую книгу - очень уж они разные получились). Но тогда будут возникать разные вопросы.

В общем лично мне у Симмонса именно очень нравятся вышепоименованные и относительно свежая его книга "Террор" (хотя с тех пор он уже успел еще что-то новое выпустить, но я пока не глядела). "Террор" - практически документальная, про злощастную экспедицию Франклина к Северному полюсу (ща в личку скину подробнее).
Очень неплохо прочиталась его "Дети ночи" - там цикл ужастиков (первая книга у меня была в ужасающем переводе, но даже так было атмосферно и здорово). "Песнь Кали" - тоже ужастик, коротенький, но написанный великолепно. Правда там в центре тема родительства, а потому эта книжка может очень прицельно и тяжело бить по чувствительным точкам, если родителсьвто так или иначе является значимым вопросом. Ее рекомендовать не буду, но повторю, что она очень хороша.
Less
Bes/smertnik, вот я пришел исключительно ради того, чтобы умолять не читать "Эндимион", пропустив "Гиперион". Потому что в этом случае вы пропустите прекрасную, многослойную, гениальную (да, я не боюсь иногда быть пафосным) вещь с множеством подтекстов ради текста гораздо более простого во всех смыслах. В плане легкости восприятия - может быть, хотя и не уверен (лично для меня - нет). Но также и в плане вложенных мыслей, историй, объема и плотности, духа и эха.
Для меня "Эндимион" был разочарованием - после того восторга, которым были первые две книги. Кактусом, который я грыз с некоторой печалью, понимая, что все равно догрызу до конца, и единственным ответом на вопрос "ради чего" было - Гиперион.

Crystal, простите)
Bes/smertnik
Crystal

Спасибо за подробное объяснение и вообще))
Как человек, успевший прочесть со времени своего последнего письма пару рассказов Симмонса, могу сказать, что автор и правда очень талантливый. Там, конечно, жОсть и мрак были, но то, как они были даны - подкупает.

Less
Вот теперь, зная, что кому-то было не жаль времени зарегистрироваться, чтобы посоветовать не пропускать Гиперион - я его точно прочту первым =) Благодарю.

Ко всем:
Случайно никто не читал его "Друда" и "Пятое сердце"? Отзывы противоречивые, но всё же интересно, эпоха...
Crystal
Less
Да вроде не за чтоsmile.gif) Я тоже рекомендовала бы не пропускать (но "Эндимион" объективно легче, и, если первая по каким-то причинам может не зайти, то вторая - скорее всего зайдетsmile.gif)

Bes/smertnik
Я до "Друда" так и не добралась, хотя он у меня в очереди стоит как раз. Помню, нос туда сунула, но по-первости отпугнуло - показалось тяжеловесным и в той тематике, что тогда была не в настроение. "Сердце" - вроде как раз последняя его на данный момент книга, про нее знаю только что она вышла.
weepystoryteller
Лол, простите, но мне действительно нравятся все эти книги. Искренне нравятся. И да, тут 10+ произведений, но я считаю нужным высказать о них своё мнение. Серьёзно. Мне они все нравятся. Правда. Не удаляйте пост :CCCCCCCC
_______________________________________________

Одной из моих самых любимых писательниц является Нина Соротокина, т.к. именно роман "Гардемарины, вперёд!", выведенный из-под её руки, подтолкнул меня на становление заядлым книгочеем. Конечно, одной Соротокиной и её творчеством мой список не ограничивается, меня также вдохновляют "Одиссея капитана Блада" и его "Хроники" Рафаэля Сабатини; новеллы "Души чистилища", "Таманго" и "Двойная ошибка" Проспера Мериме; "Голова профессора Доуэля", "Остров Погибших Кораблей" и "Человек, нашедший своё лицо" Александра Беляева; "Робур-завоеватель" Жюля Верна; "Владимир Дубровский" Александра Пушкина.
Эти литературные произведения влекут меня своим стилем написания и вложенным в них смысл. Например, тот же "Робур-завоеватель". Жюлю Верну удалось нарисовать историю удивительного человека: Робур решителен, смел, опытен, умён и настойчив. Меня привлекают эти черты характера.
В романе "Вверх дном" гг являются смелые и решительные люди, осмелившиеся на дерзкий поступок - изменить лицо старушки-Земли, выстрелив из гигантской пушки! Конец просто прекрасен. Цитирую: "Человечеству не под силу изменить условия, в которых происходит движение Земли: людям не переделать порядок, установленный создателем в строении Вселенной.".
В произведениях Жюля Верна мне больше всего нравится, что автор связывает главный сюжет с сюжетом другого своего произведения.
Что же касается творчества Беляева, то главной его особенностью является то, что каждый роман писателя основан на реальных научных опытах. Беляеву приписывают звание "провидца" из-за его способностью ясно глядеть в будущее.
"Остров Погибших Кораблей" мне понравился персонажами и развязкой любовной линии, "Человек, нашедшей своё лицо" - гг и увлекательными сюжетом и моралью, "Голова профессора Доуэля" - смелостью и добротой Лоран (одна из гг. А ещё любовные линии!)
"Владимир Дубровский" - ну... гг, он просто восхитителен! Один из моих кумиров! Ну и сюжет, конечно.
"Одиссея и Хроники капитана Блада"? Гг. Капитан Питер Блад! Мой второй кумир Х)
Признаюсь честно, что на протяжении всей "Одиссеи" у меня знатно бомбило на Арабеллу Бишоп (объект самых нежных чувств Питера Блада). Серьёзно, женщина, если ты его любишь, почему ты открыто показываешь своё чувство собственного достоинства и всем своим видом даёшь ему понять, какой он "невежественный"?! Почему же ты называешь его "вором и пиратом", когда он совсем им не является (а ты ещё знаешь о его прошлом!)?! Конечно, у Арабеллы немало достоинств, не хочу, чтобы вы о ней плохо думали. Она чрезвычайно добра и очаровательна. К счастью, они вместе. <3 (Е-е-е, шиппер во мне рад :3)
В "Душах чистилища" меня привлёкли сюжет и гг (дон Хуан). Будучи из благополучной семьи, он всё равно попадает под плохое влияние своего нового "друга", сам этого не понимая. В конце он, всё же, осознаёт это и подаётся в монахи. Все мы немного доны Хуаны. biggrin.gif
Что скажу о "Таманго" и "Двойной ошибке", то здесь всё также - сюжет и гг. В "Таманго" рабы-негры (прочтёте - поймёте, о чём я) не изображаются как в большинстве произведений, посвящённых рабству, "доблестными рыцарями", а совсем наоборот - они дики и невежественны, но вместе с тем смелы и верны. Уж благороднее работорговцев, поверьте. В новеллах автора присутствует весь реализм (Проспер Мериме был реалистом, так что всё вполне логично. Кстати, какую-то часть своей жизни он мечтал посвятить романам, но его намерения изменил внезапно появившийся в его жизни Стендель).
Ну, а как же "Гардемарины" моей милой Нины? Стиль написания, посыл, сюжет, главные герои - это всё прекрасно и вместе с тем вдохнавляюще. Огромное спасибо писательнице (Ну, и такие персонажи, как Алексей и Гаврила. Да, все мы немного Алёша. И немного Гаврила :в)!
Все эти произведения объединяет уникальный стиль написания и харизма каждого из героев. Думаю, всем тем, кто это читает, было бы полезно ознакомиться с выше перечисленными литературными произведениями и их авторами.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.