Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Любимые произведения
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Об играх, книгах и фильмах <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
лесная фея
   Недавно прочитала книги Юлии Вознесенской, которые меня просто потрясли, и непременно захотелось поделиться с кем-нибудь. Первая книга называется «Мои посмертные приключения» и рассказывает о путешествии души после смерти. «Путь Кассандры или приключения с макаронами» и «Паломничество Ланселота» являются романами-антиутопиями и повествуют о мире будущего, где к власти пришёл Антихрист, именующий себя Мессией. В этом мире отшумела Третья мировая война, после ряда катастроф Европа фактически ушла под воду, всем людям поставлен персональный код и введена обязательная эвтаназия в определённом возрасте или при болезни.
Все три книги написаны очень лёгким языком, буквально пронизаны теплом и светом и оставляют неизгладимое впечатление, а главное заставляют о многом задуматься.


Сейчас уже намного позже, чем вам кажется.
Иеромонах Серафим Платинский
Арьята Кари
Любимых много, ибо много читаю, частю -- с компа, частью -- на бумаге. Для начала -- практически все у Стивена Кинга. Этот автор прельстил психологизмом. Он прекрасно показывает психологию обычного обывателя в невероятной ситуации. Кроме того, отлично работает с разыми байками современного мира, создает яркие образы на основе практически соседей по улице. Его миры -- миры полные мистики и обыденности, которые переплетаются и образуют очень приятный тонкий сплав. Его книги -- как изысканный, но резковатый коктейль. Любителям мистики и триллеров (настоящих, а не тех, где чем больше кровиШШи, тем якобы страшнее) советую.
Классики НФ, разумеется. Куда уж без Бредбери (особенно -- "Марсианские хроники", "Детская площадка" и все, что касается "451 по Фаренгейту"), Саймака, Стругацких (особенно уважаю "Пикник на обочине"). Классика, она и есть классика!
В последне время читаю очень много по ЗВ, однако в этой серии любимых книг почти нет. Увы, Расширенная вселенная полна глюков и шизофрении, ИМХО. Запомнилась разве что только "Планета-бродяга", оказавшаяся чем-то близка мне. Может потому, что в ней я нашла аллюзию на еще одну свою любимую философскую книгу о разумной планете (Конечно же. имеется в виду "Солярис" Лема).
Также, благодаря психолого-философским симпатиям идее книги я полюбила "Голос Тех Кого Нет".
"Мастер и Маргарита" -- тоже из области классики, но другого рода. Сатира, причем сатира великолепнейшая! Кстати, сатирой на определенные религиозно-философские течения является и роман в романе.
"Бойцовский клуб". Жесткая книга с ненормативной лексикой, но действует как ледяной душ после жары. Во время чтения -- грязно, после наступает очищение психологическое.
Пелевин. Изысканные киберпанковские мрачноватые пародии на действительность. Очень неординарная точка, с которой показано что-то нам всем знакомое. Пример могу привести: "Затворник и Шестипалый". Один из любимых рассказов. А из повестей -- "Омон Ра".
Из фэнтэзи когда-то обожала серию книг по миру Равенлофт. Этакое готичное фэнтэзи.
Гарри Поттер был симпатичной сказкой с соблюдением всех канонов современного фэнтэзи вплоть до 5 книги. С 5 начиная, ИМХО, пошло что-то малопотребное и совершенно не вяжущееся с изначальной серией. Поэтому -- первые четыре книги серии и не больше.
"Дозоры" Лукьяненко. Великолепная книга! Этакий "Поттер для взрослых". Современное городское фэнтэзи? Психология Тьмы и Света? Философия в стиле "Чем ближе к абсолюту. тем меньше разницы между противоположностями"? Все это есть. Плюс симпатичные именно мне персонажи. Радует, что нет картонных Темных и картонных же Светлых. Светлые неидеальны, Темные -- не абсолютно злы.
"Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа". Абсолютно шикарная на мой вкус книга! Юмор, абсурда немного, реалии жизни перемешаны с совершенно самобытной мистикой. Это чем-то похоже на мои самые фантастические и яркие сны. За это и люблю.
Перечислять могу еще долго, но неохота писать пост на пару страницsmile.gif
Элиана
"Мастер и Маргарита" - на свой лад основа жизненной философии. Многие фразы оттуда цитирую под настроение. Понравилась... прежде всего единством обыденной жизни и вечности, а еще Воланд и его свита неподражаемы. Мудрость, юмор, мистика - всего хватает.
"Властелин Колец" - прекрасный сказочный мир, чуть взрослее Нарнии, но ощущение чуда примерно тоже. Нежная и искренняя любовь навеки.
Сага о Цири и Геральте - а тут все по-другому: мир злой, беспощадный и безжалостно-красивый. Сапковский поймал острую грань между грубым описанием войны и эпико-героической фэнтези с откровенно приукрашенными героями и построил на ней книгу, в которую хочется войти. Хотя за порогом можно сразу же получить и клинок в сердце, и по морде, и дело, которое необходимо выполнить, и много чего еще.
"Айвенго" - самая любимая книга из приключенческой литературы. Запомнилась прежде всего жутким (в 12 лет) открытием: нет абсолютного Зла. Есть жизнь и смерть, есть выбор, который делает каждый человек, есть герои среди своих и среди врагов, и победа отнюдь не означает полного счастья. Еще прекрасным описанием турнира, осады замка, а более - живыми портретами людей. Вроде бы классические злодеи, но поражению их не радуешься. Да и на "хороших" смотришь не как на скучных "положительных", а как на реальных личностей со своими ошибками, слабостями, силой. Книга подарила интерес к истории средневековья - до сих пор то время почти родное. Еще зацепила фраза оттуда "Честолюбие - это искушение, которое способно тревожить душу и посреди небесного блаженства!" Сколько раз перечитывала, столько раз и соглашалась, благо любимый герой говорит.

В принципе, нравящихся книг намного больше, но писать все - будет пост на страницу минимум.
Рапсодия
Лесная фея, +1 за Вознесенскую. Отличная писательница, "Мои посмертные..." потрясли поначалу.
Сама в последнее время очень увлекаюсь Милорадом Павичем. Подруга подарила его книгу "Последняя любовь в Константинополе", сейчас же читаю "Пейзаж, нарисованный чаем". Уже названия его книг завораживают, а их внутренний хаос заставляет увидеть хаос и в обыденной жизни, ценить хаос любви, который внезапно приобретает статус порядка. Возможно, вас шокируют откровенные и не всегда приятные сцены любви, но хаос дает стимул привести все в порядок (такова уж наша природа smile.gif) - так не прелестно ли это, ведь кто знает, может, порядок для вас в жизни станет новым, другим чем раньше?..
Люблю Толкиена, осилила "Сильмариллион". =) Почему хвастаюсь? - ибо никто из окружения не смог, как говорится, "многа букаф". Больше люблю льюисовскую Нарнию - она роднее, понятнее и сказочнее. Толкиен немного взрослее, хотя мир его прекрасен.
Благодаря SkyDragoness встала в стройные ряды поклонников Терри Пратчетта. Пока прочитала лишь две книги про ведьм (любимая героиня - несомненно, матушка Ветровоск), а сейчас названый брат подкинул книгу "Интересные времена", удивившись, как это я ничего кроме ведьм у Пратчетта не читала!
Обожаю Макса Фрая. Его творчество для меня разнится: атмосфера Лабиринтов Ехо гораздо более сказочная, хотя и поверхностная, а вот Жалобная Книга, Энциклопедия Мифов, Мой Рагнарек и прочие произведения для меня словно черно-белые: гораздо более строгие, реальные, выдержанные, фантастика там более... хмм... суровая, что ли. И в то же время более простая. Как черное и белое.
Нравится творчество Филиппа Пулмана, хотя сейчас отошла от его миров - они словно не мои, не чувствую в них отклика.
RinaHunter
Т. Пратчетт, «Роковая музыка» - любимейшая и почти настольная книга. Сказать честно, первый раз читала с перерывами каждые минут двадцать – натурально колотило от восторга. Терри прав во всем, что описывает касаемо тяжелой музыки. Создается впечатление, что он сам ее слушает. Могу поспорить…
Любимая цитата:
«Если эта музыка живая, то она точно заразна
Смерть - один из двух любимых персонажей.
М. Семенова, «Волкодав» - именно первая книга цикла. Люблю за детальную прорисовку одиночества, характер главного персонажа. Продолжения, на мой взгляд, гораздо хуже, и от книги к книге это явление только прогрессирует.
Л. Алехин, «Падшие Ангелы Мультиверсума».
Киберпанк жив.
Впечатляет доскональная проработка Алехиным всяческих мелочей, разработка столь сложного общества и взаимоотношений новых, рыцарей, наемников и сильных мира того.
Юмор – есть. Идей – такой вал, что даже не верится. Цитат тоже масса. Моя любимая:
«Отключить домашнюю систему ПВО обычным способом не удалось».
Стругацкие, «Пикник на обочине». Что-либо говорить бесполезно, читать надо. Сильная вечная книга. ИМХО.
С. Лукьяненко, «Мальчик и Тьма», «Танцы на снегу».
Первая – книга о дружбе, боли и любви. Именно оттуда моя любимая среди прочих цитата,
«Друзья либо умирают, либо предают. Ты только не умирай, ладно?»
И мой второй любимый персонаж – Солнечный Котенок.
Вторая – люблю читать книги, в которых отображена психология человека, в данном случае, ребенка.
Обе книги понравились тем, что в них отображена страшная истина – порой дети взрослее самих же взрослых. И, как бы ни истолковывалась такая мысль, но звучит она одинаково: дети – это наша жизнь и наше будущее.
Играющая с тенями
Игра в бисер. Герман Гессе.
Уникальная книга. Тема, на которую она написана... Будуще... Такое, каким оно могло бы быть, но никогда не будет. Ни одна книга еще не вызывала у меня действительно такую бурю мыслей, эмоций и порывов к тем или иным дейсвтиям... Я и порой избранно читаю те или иные главы, ибо подзаряжает даже тогда, когда голова зияет пустотой..
Пикник на обочине. Братья Стругацкие...
Одно из самых их сильных произведений, по-моему...
Перечитывала несколько раз и все равно каждый раз переживала по-новому...
Человек-невидимка. Герберт Уэлс.
Это мое самое любимое произведение у данного автора. Поветсвует об изобретении, которое не должно было бы быть изобретено и цене человеческих отнашений.
Аэлинель
Книги-это маленькая жизнь! Лично мне нравится оч. многие книги, книги разных направлений.
я без ума от всем известного А.С.Пушкина "Евгений Онегин".сколько раз ни читаешь это произведение, каждый раз открываешь для себя что-то новое,жизневажное.Да и вообще эту книгу можно читать и отцам и детям!
А вот последняя книга, которую я читала, это был бестселер Марка Леви под загадочным названием " Следующий раз". Если вам нравятся романы, в которых сочетается и мистика, и любовь, тайны и интриги, то советую прочитать! Не пожалеете!!!
Нимарэль
Лично я, очень люблю сказки. Мне неважно, в какой стране они написаны(русские, китайские, корельские, неважно), главное что очень многие сказки схожи по сюжету. Очень интересно узнать, как одну и туже сказку будут рассказывать в разных странах. Но самые любимые - это волшебные сказки. Почему-то они всегда такие добрые и милые, что их хочется читать и читать. Наверное, во мне все еще живет 10-тилетний ребенок, который любит все волшебное...
LifeEnder
В детстве очень любил Леонида Соловьева - Ходжа Насреддин. Читал как минимум раз тридцать, и каждый раз с упоением, ну а потом наверно надоело. Над данный момент любимыми произведениями являются Пикник на Обочине под авторством Б. и А. Стругацких и Понедельник Начинается в Субботу их же. Сказка о Тройке и продолжение написанное Лукьяненко, тоже забавно, но не дотягивает. С Понедельником разве что Булгаковская МиМ может сравниться. Я вообще со стругацких "прусь" - хоть я и родился на закате Советской эпохи, и не но мне искренне нравятся их ранние произведения с тонким стебом со строя и общественности, да и последующие оказались куда более чем достойными...
Скэшл
Да уж,да же у меня бывают периоды,когда я так сказать "запоем" читаю книги.Мои любимы произведения это всем знакомый "Властелин Колец"
после идут "Хроники Сиалы"и "Цикл ветра и искр"автора Алексея Пехова.
цикл книг"Хранитель мечей" и"Кольцо тьмы" - Ника Перумова

есть еще многие произведения,которые нравяться,но все же это мои самые излюбленные.
Sarina
Последние две книги, которые я прочитала это Ольга Голотвина "Знак Гильдии" и Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен "Волшебный кинжал" из цикла "Камень владычества".
Знак Гильдии:
Хорошая работа автора, простой и приятный язык, нетравиальние герои. Кстати не супер герои, а и у них возникают сомнения и есть свои недостатки. Хорошо прописанный оригинальный мир. Интересный нелинейный сюжет.

Волшебный кинжал перечитывала, в который раз убедилась, что тандем Хикмен-Уэйс неподражаем. Хотя некоторые переводчики усложняют язык и порой книги идут очень туго.
Мне понравилась оригинальная мысль создать Владык. Рыцарей защищающих слабых при помощи особых доспехов и благославленного оружия. Особенно, что интересно. ЧТобы стать этим самым Владыкой, претенденту приходилось фактически умирать. Человек превращался в мраморную статую, эльфы растворялись в воздухе и тд. Причем такое испытание у авторов не каждый может пройти, бывает претенденты умирают. Собственно говоря яркий и интересный мир.
Хелькэ
Вроде бы в этой теме я еще не отписывался. Надо исправить, благо есть чем поделиться.

Да-да, конечно, Властелин колец, как же без него, любимая книжка, плюс Сильмариллион (в оригинале, прошу заметить), но мне кажется, на Прикле можно и не упоминать о том, что являешься поклонником Профессора. Ибо здесь таких же - 99 %.

Терри Пратчетт - в первую очередь, за серьезную, жизненную философию, и только потом - за потрясающий юмор. Прочитала не все, к сожалению. Но у меня впереди еще много времени...я надеюсь. Особенно выделяю Роковую Музыку (ибо написана практически обо мне), Вещих Сестричек (снова в оригинале, причем сейчас занимаюсь переводом этой книжки в надежде на издание) и Безумную Звезду (как первую прочитанную).

Семенова - безусловно. Могу перечитывать бесконечно. То же самое - "Покинутые Небеса" де Линта...правда, из-за неполадок с психикой почему-то все время называю эту книжку "Потерянными небесами". Сапковский - жестко, но правдиво. У него мне нравятся интерпретации сказок. Азимов - зацепили "Три закона роботехники".

И, в общем-то, все эти книги ценю в первую очередь за философию. За количество высказанных автором умных мыслей.
Тельтиар
Курочка Ряба - мега бестселлер, разошедшийся по всей стране. Не верите - загляните в дом к друзьям и знакомым, обязательно найдете у них хотя бы один экземпляр.
Комиксы "Черепашки-ниндзя" - ох, детство, детство - сколько ни всматриваюсь в эти выцветшие картинки с неуклюжими мутантами, а каждый раз ностальгия возвращает меня в лохматый девяносто хрен знает какой год, когда они продавались в магазине на углу (где сейчас винный).
И без сомнения "Готовые Домашние Задания" - вот уж по праву самая любимая книжка в школьные годы. Без нее я никуда. Теперь правда ее место заняли "Сто самых популярных вопросов к экзамену" но смысл остался тот же.
Зверекъ
Если говорить о фантастике, то первым делом могу назвать Стругацких, а особенно "Отель "У погибшего альпиниста" (в этом случае я говорю не о сюжете, а о героях) и "Далекая Радуга".
Из других фантастов очень люблю Андрея Лазарчука: трилогия "Посмотри в глаза чудовищ", "Гиперборейская чума" и "Марш экклезиастов" - за все! В том числе за избежавшего расстрела и ставшего магом Слова Гумилева ( в первой и третьей книге) с цитатами из стихотворений...А самая любимая сцена - авторский вариант самоубийства Маяковского. )) Люблю, когда, читая книгу, хочется поверить в описываемые события!
Еще малоизвестная ( confused1.gif ) Маргит Сандему с ее "Сагой о Людях Льда", многолетней фантастической историей одного рода. Действие в 47 книгах происходит в разных странах и в разное время. Намешано много (очень много), что несколько напоминает телепередачу "Необъяснимо, но факт" - по принципу "мы можем доказать, что существует все". Только при этом еще и достаточно логично. Кстати, вдруг кто-то захочет создать приключение "по мотивам", а?
Еще хочется упомянуть Робин Хобб, из-за Шута (Сага о Видящих, Сага о Шуте и Убийце).

А из нефантастических книг в данный момент мне очень нравится Василий Ян: его исторические приключенческие книги "Чингисхан", "Батый", "К "последнему" морю" и другие.

А про Мураками из подписи понятно )))
Skif
Ну что могу сказать !! Перумова раньше обожал но последние книги про Фесса немного разочаровали, отъелся на казенных харчах! assassin.gif Лукьяненко молодец как всегда на высоте никогда не знаешь чем все закончится думаешь что вот вроде раскусил сюжет ан нет е тут то было dwarf.gif ! да и затрагивает такие очень жизненные темы над которыми стоит задуматься! Гудкайнд понравился тоже superman2.gif старается тип много полезнеой философии хотя иногда перебарщивает, многие не понимают, что он пишет не совсем фантастику а о более серьезных вещах tease.gif ! кто хочет несерьезности думаю Джордан подойдет вполне который Роберт! чем то сюжеты у них с ТЕрри похожи !!! правда у Джордана выражаясь современным языком "драйва" больше!! НО вопрос все же остается кто у кого списывает !!
Ксамилра
Книг я прочла уже сейчас огромное количество, но часть большая часть из них идет фоном в тем, что врезались в память и душу надолго.
"Властелин Колец" да, неоригинально, но несмотря ни на что это продолжает оставатся моей любимой книгой. Толкин... никому не удалось повторить его гениальность.
Цикл Dragonlance люблю и уважаю. Уже лет 10 люблю и уважаю эту классику фэнтези. Мне эти книги напоминают великолепную партию в ДнД.
М.Муркок "Повелитель Бурь" мрачная вещь, обреченная и безрадостная, но красивая.
Т.Пратчет "форева", но первые пять книг. Высокохудожественные стеб над всеми штампами "героического фэнтези"
Д.Абнетт "Инквизитор. Ордо Ксенос" самая живая и интересная книга по ВарХаммер40000. Радует отсутвием этого сверхпафоса Космодесанта, динамичность сюжжета. Персы харизматичные...
лесная фея
Могла бы составить огромный список, но ограничусь одним лишь автором, с которым, к сожалению, большинство не знакомы, так как его произведения на русский не переведены. Это Майкл Корди, американец, и выпустил он всего лишь 4 книги. Первая, "The Messiah code" попала ко мне в руки случайно. Начала читать в 4 часа дня, и закончила в 6 вечера на следующий день, забросив все дела и позабыв о сне. На следующий же день бросилась разыскивать и остальные книги. Вторую, "Lucifer", нашла сравнительно легко, а вот потом пришлось попотеть. Одну книгу пришлось заказывать из Америки, а последнюю не могла найти даже там, так как весь тираж был распродан. Лишь спустя два года удалось через знакомого найти её в Англии, да и то б/у.
Так что мой совет всем, если будет такая возможность, прочтите, получите массу удовольствия.
Wilran
Люблю многих.
Читаю, как алкаголик пьет. Очень много фентези. Книгами Фрая и Громыко отбивался от депрессий.
А вот перечитываю больше старых фантастов: Хайнлайна, рассказы Каттнера, Павлова "Лунная радуга", Стругацких (особенно "Пикник на обочине") , Снегова - мои нежно любимые "Люди как боги". После Снегова (а начал я его читать прямо с середины) всю ночь звезды снились, на которые я смотрел из рубки космического корабля. Азимов со своим "Основанием" вообще сподвиг меня поступить на истфак и долго копаться в истории, доискиваясь до смысла. Истину не нашел, но хоть образование получил.
Тери
Нравится множество различных книг и произведений…

Но среди них выделяется довольно милая и без замысловатого названия книга: "Леди Макбет Мсценского уезда"... честно я даже не знаю почему именно она запала в моем сознании, но тем не менее эту книгу я готова перечитывать множество раз и каждый раз вновь и вновь переживаю судьбу главной героини smile.gif ; также есть ещё одна маленькая книженция, но она уже на втором месте, это "Ангелы и демоны" Дэна Брауна...она также мне дорога и интересна по сюжету wink.gif
Erensar
Мои любимые произведения:
Дж.Р.Р.Толкин. Сильмариллион. Не смотря на то что я относительно недавно прочел эту книгу, она оставила глубокий след в моей душе. Это своего рода основополагающий фолиант, который должен прочесть каждый настоящий любитель фэнтези, так же как каждый правоверный христиан должен прочесть библию. Именно эта книга формирует у читателя представление о Свете и о Тьме, а также о чудесах творения.
Дж.Мартин. Песнь Льда и Огня. Захватывающая эпопея с захватывающим сюжетом, отражающая альтернативное средневековье во всей его «красе». Не смотря на всю жестокость и мрачность произведения, оно вскрывает истинные мотивы поступков людей. Порой даже становится страшно за свои мысли и их настоящие предпосылки.
М. Брэдли. Туманы Авалона. Эпохальная трилогия, которая с очень интересной точки зрения рассматривает события времен короля Артура. Те Темные Века предстают в совсем другом свете, начинают играть новыми красками и превращаются в настоящий фэнтези мир. Именно эта книга заставляет пересмотреть отношение к языческой культуре.
М.Уэйс и Т.Хикмэн. Драконы осенних сумерек. Это книга моей мечты. Именно в мире Кринна я хотел бы родиться и жить, ведь более сильных чувств я не испытывал даже при прочтении Властелина Колец. Сага Драгонланса представляет собой высокое фэнтези – борьбу Добра со Злом и триумф героизма перед лицом невообразимых опасностей и сложностей. Надежда, честь, верность друзьям и богам, отвага, самопожертвование и стойкость являются неотъемлемой частью приключений Ансалона.
Brunhild
В последнее время часто приходится упоминать о своем любимом произведении. Это роман Булгакова "Мастер и Маргарита".
Примечательно сие произведение тем, что его можно читать и перечитывать, и при этом каждый раз открывать в нем для себя что-то новое.
Мне безумно понравились образы Сатаны и его свиты. И эпиграф из "Фауста" подходит им как нельзя лучше. Действительно, они - зло. Но это какое-то доброе зло. Воистину, "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Кроме всего прочего, люблю сие творение пера булгаковского за великолепные картины города, за описание Москвы и отмосферы, царившей в ней.
=)
abaddon
Моим любимым произведением является книга Сергея Снегова
"Диктатор или черт не нашего бога". Написанная в конце 50-х книга, практически точно отражает нынешнюю дейсвительность. Просто и со вкусом. Также есть еще одна книга тогоже автора которую я не прочь перечитать: "Люди как боги". Здесь поднимаються вопросы психологии и отношения между людьми (если читать между строк).
Лиэлле
Про книги «Властелин колец» и «Сильмаллирион» тут говорилось не раз и повторять не считаю нужным одни и те же слова и эмоции.

Совсем недавно побывала на встрече с Николаем Перумовым. На самом деле, читая его цикл «Хранитель мечей», я поняла, что именно таким и должен быть писатель. Эти не очень добрые и слащавые книги. Какими стало почти всё новое фэнтези. Это не дешевый юмористический ширпотреб (хотя это только моё мнение о данной литературе и прошу не пинать любителей), который интересно почитать в метро, что бы особенно не загружать и без того больной мозг.
Сквозь книги цикла прослеживается неприязнь к навязыванию религий и чужого мнения, что мне как раз оказалось очень близким и понятным. Там нет слишком положительных героев, от которых кажется что рот полон приторно сладкого сахара. Все персонажи харизматичны и выделяются чем то своим, каждый из них настолько отличается от остальных, что не всегда понятно, как они смогли ужиться, столь не похожие, в одном произведении.
Brunhild
Шикарная вещь - Рассказы О.Генри. В каждом рассказе сюжет настолько неординарен, что каждый из них читать интересно.

Ущу мне очень нравятся рассказы Оноре де Бальзака. Такого тонкого юмора я еще нигде в литературе не встречала, разве что в "Трое в лодке" Джерома.

Где-то на форуме я уже отмечала исторический роман "Томирис" Булата Джандарбекова. Роман о массагетах и саках (скифах), короче о кочевниках. В нем очень доступно рассказываются такие вещи, которые порой очень трудно читать в учебниках по истории; хорошо описаны сцены сражений и военные планы. В общем, читается роман очень легко, а после прочтения у многих остается весьма хорошее впечатление.


P.S. Отдельное спасибо профессору Толкину за "Сильмариллион"
Melamori
Хм...Почитала... Похоже я не скажу ничего нового... Самыми-самыми считаю книги, которые пробудили во мне бурю эмоций.
Сразу вспоминается М. Митчелл "Унесенные ветром". Весь конец книги я рыдала. Удивительная книга, раскрывающая историю гордости, стойкости и любви не только до момента "и они поженились", а много, много дальше...
Я плакала всего над двумя книгами. Вторая из них - "Му-му" Тургенева. Наверно, странно видеть ее в таком списке... Но все-таки.
Серия "Лабиринты Ехо" Макса Фрая . Как уже несколько человек заметили, этот ник взят под вдохновением от леди Меламори Блимм из Ехо. И насчет эмоций - очень много моментов, когда смех разбирает меня насквозь и я долго не могу остановиться. Но Фрай умеет далеко не только смешить. Читая "Книгу огненных страниц", я даже начала впадать в депрессию, что совершенно для меня несвойственно.
Л.Н.Толстой "Война и мир". Читаю второй раз и удивляюсь, насколько подробно описаны эмоции человека во время битвы, когда ты на волосок от гибели.
Наверно, остановлюсь на этом. Собираюсь вот почитать "Валькирию" Семеновой и Кафку. Надеюсь, руки дойдут.
Tinwen
Буду неоригинальной smile.gif. Во-первых, конечно, Толкиен. А куда ж без ВК и Сильма? wink.gif Даже и не помню, сколько раз перечитывала... Профессор - гений ( ИМХО ).
Во-вторых, "Унесённые ветром". "Подумаю об этом завтра. Завтра будет другой день". Это одно из моих любимых выражений. А Скарлетт - одна из моих любимых героинь, потому что такой сильный характер достоин уважения и восхищения. Не смиряться с поражением, даже когда поражение очевидно - это дорогого стоит...
Ну, и в-третьих, Эдмонд Гамильтон. Особенно, "Звёздные короли" и "Возвращение к звёздам" - оторваться невозможно, читается на одном дыхании. Хотя, вроде бы и ничего особенного, сюжеты довольно-таки банальны, но как написано! Какой экшн! Недаром его прозвали "королём космической оперы".
Aredel
Любимые произведения. Их много. Их очень много.
Сейчас будет список. Сама не знаю, сколько он займет, ну да не все ли равно? ))

1. Булгаков - Мастер и маргарита.
Нечто. В общем, нечто, и все тут.

2. Шварц - Обыкновенное чудо.
Да, по этой пьесе еще и фильм шикарный сняли в ссср. Задуматься заставлят, о многом. А иногда - очень в тему жизненной обстановке оказывается...

3. Ильф и Петров - 12 стульев
Ну это просто без комментариев. 3 раза перечитывала.

4. Толстой - Анна Каренина.
умно это все . иногда, правда, слишком, ну да ладно

как-то так ))
Princess Fiona
Одна из самых любимых - "Как важно быть серьезным" Оскара Уайльда. Я поначалу увидела постановку по "Культуре", а уж потом прочитала. Смеялась искренне.)
Еще люблю "Туманы Авалона" М.Брэдли. За то, что там, хоть и не надолго, показан мир, в котором главное место принадлежит женщине.
Много-много классики люблю..)
Можно еще вспомнить "Тайный мир шопоголика" Софи Кинселлы - очень веселая и смешная книжка с романтическим уклоном. Одна из тех книг, что поднимает настроение и избавляет от хандры. Она спасла меня, когда я завалила экзамен и мир казался мне чернее черного. Помогла поверить в себя. Хотя на взгляд большинства потянет лишь на любовный роман, но не все же мне Достоевского, да Кафку читать?wink.gif
Еще понравился "Миф о Сизифе" А.Камю. Эта книга открыла мне взгляд на многие вещи, о которых я даже и не задумывалась. И дала пищу для размышлений. Кажись, что она в литературе как философский трактат проходит.))
Виндичи
Прежде всего и навеки - Ведьмачий цикл Анджея Сапковского. Жестокий и реалистичный мир, не дающий поблажек никому. Множество харизматичных героев, обладающих каждый собственным мировоззрением, мотивировкой и целью в жизни, будь то кметская избушка или власть над пространством и временем. Великолепный, сочный и жизненный юмор местами оттеняет мрачность происходящего вокруг. Стиль автора несложен и в то же время многогранен, после каждого прочтения находишь всё новые детали, упущенные ранее. Эпиграфы разнообразны, они намеренно противоречат другу другу, предоставляя читателю найти истину самостоятельно, и неизменно соответствуют последующим событиям. Сапковский не халтурит и в техническом плане - если он пишет о лошадях либо холодном оружии, значит он читал специализированную литературу и не собирается втюхивать нам несуразицы. Компетентность пана неоспорима. Сапковский также не пытается приукрашивать то, что изначально лишено какой-либо привлекательности: тут убивают и умирают в жутких мучениях, а война предстаёт отвратительной и неэстетичной штукой, смотрящей сквозь слёзы испоганенной земли. Мир Сапковского не знает деления на белых и чёрных, шахматам тут не место. Важны лишь поступки героев, именно они определяют то, кем они являются, а не пустые колебания воздуха. В саге нашлось место приключениям и эпику, отражению земных реалий, старым сказкам на новый лад и ещё более старым легендам...
Кайл
Не буду оригинальничать:
Толкин, Сапковский, Булгаков... их уже упоминали, как и других любимых мной известных писателей.

"Трое из навигацкой школы" Нины Соротокиной - не знаю, шедевр или нет, но весьма милая книжечка догадайтесь, про кого. Читалась запоем и по-моему за один вечер.

Последнее время меня затронули книги молодой писательницы фентези - Вероники Евгеньевны Ивановой. Это циклы "Третья Сторона Зеркала (И Маятник качнулся)" и "Берег Хаоса".

Кому-то не нравятся ее герои, мол, они ущербны и неполноценны... А я наоборот ими восхищаюсь, ибо герои стремятся к полной жизни, стараются не раскисать, и сранным образом обзаводятся кучей друзей, хотя сами на такой исход даже не рассчитывали.

Наверное, в каждом из них - Джероне, Тэйлене, Маллете, Рейдене, - я вижу отражение себя. Причем достаточно четкое.
Парадоксально, но именно они, эти чудовища и ничтожества, воспитывают меня по жизни наравне с живыми наставниками.
Brunhild
Нил Гейман
Neil Gaiman

Дети Ананси
Anansi Boys


Цитата
Аннотация:
Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!


Это легкая сказочка с интересными персонажами, веселыми шутками и общей аурой непринужденности и позитива. Каждый персонаж, каждая деталь, сцена, ситуация прорисованы так, что факт чтения книги забывается напрочь. Вы будто смотрите кино. Причем получается этакая смесь комедии, хоррора, мелодрамы и приключений с "качественными спецэффектами".
Настоятельно рекомендую почитать сие творение. Много "драгоценного" времени вы не потеряете, а удовольствие от прочтения романа вы получите наверняка.



Brunhild Frankdottir Macmen
Dein
Книги… с самого детства верные и интереснейшие друзья.
Я, вот, читаю книги Терри Пратчетта цикл «Disc world»
Фентези – Юмор. Цикл не имеет твёрдый стержень сюжета. Каждая книга раскрывает разные ситуации. Хотя есть между ними общее: Смерть.
Смерть не как явление, а как личность. Мой любимый персонаж. ОН выглядит как классическая смерть: балахон, коса, меч и белоснежная лошадка Бинки. У него есть дом в псевдо–измерении: 1 штука, слуга: 1 штука. А ещё он любит кошек.
Смерть не единственный любимый персонаж в цикле. Ещё есть ведьмы, волшебники, варвары и несколько книг про совсем посторонних лиц.
Цикл состоит из более 20 книг, но это стоит того.
Lirdrin
цикл Г. Л. Олди "Бездна голодных глаз" - настольная книга. Я даже не знаю, чем же он настолько хорош, что я перечитываю все части цикла по несколько раз в год уже лет восемь. Это даже не фэнтези - уникальный сплав, который не поддается четкому жанровому определению. Авторский термин "филосовский боевик" - самый, пожалуй, верный.
Одна из обязательных к прочтению книг, вне зависимости от ваших предпочтений в литературе smile.gif просто, чтобы "быть в курсе".
Phoenix
люблю читать фэнтези (ну кто бы мог подумать, не правда ли?)... как юмористическое (Петрова "Лейна", Громыко серия "Ведьма"), так и посерьезней что ли (Садов "Рыцарь Ордена" например)...

люблю некоторые классические произведения (Гете "фауст", Данте Алигьери "Божественная комедия").. да и вообще классику для общего образования нужно знать.. очень люблю настоящие исторические романы (Дюма-отец - ок. 7 романов прочла)...

а вообще есть одна книга, научная фантастика, которая не вписывается в рамки моих жанров, но которая, тем ни мение, для меня была шедевральной - Кристофер Прист "Престиж"... всем советую прочесть и посмотреть одноименный фильм... их обьединяет общий мотив сюжета, но события разворачиваются совершенно по разному.. книга даже более мистическая.... но всю соль фильма поняла совсем недавно, хотя фильм смотрела пару месяцев назад... короче, там есть над чем подумать... гениальны е произведения оба - и книга, и фильм)

только что дочитала книгу Энн Райс "Витторио-вампир"... у меня нет слов просто.... небольшой роман, на 342 страницы... но КАКОЙ!!!!!!!! гениально))) я советую просто всем прочитать))) Изложение ведется от лица Витторио и рассказывает о его жизни... Очень талантливо написанная книга, плюс автор замечательно знаешь Италию и итальянскую живопись) книга - рай для эстета


вот бы фильм сняли))
Tessalor
Недавно прочел книгу "Обьективный подход"(Фэнтази) Очень интересная книга. Нету ничего премудрого, довольно простой сюжет, но зато она великолепно читается. Легко и просто=) Рекомендую.
Так же только что прочел книгу Злотникова "Вечный" Тоже очень интересная книга, но немного великоватая. Если чесно- я "запарился" ее читать=D Но все же книга классная
Янтарь
Если копяться в своих старых фэнтези-привязанностях... Ах, как давно я не читала ничего по-настоящему нового и свежего из этого чудного жанра! То времени нет, то желания, а то вдруг мнится мне, что я очень сильно повзрослела и в сказки, даже такие взрослые, уже ни за что не поверю. Впрочем, продолжу. Если покопаться в воспоминаниях, то на ум приходят:

- Эпохальное "Колесо Времени" Роберта Джордана. Книга, с которой начался долгий период моей жизни, книга-дверь в мир фэнтези, а позже и в мир словесок-приключений тоже. Я была просто поражена "Оком Мира", я не могла оторвать себя от этого толстого томика, а ведь томик-то был чужой и читаемый кем-то параллельно... Уже много позже я собрала все книги Саги, теперь они смотрят на меня с полки, подмигивая десятью разноцветными глазами.
Что такое "Колесо Времени"? Это огромный, безумно красивый и продуманный до мелочей мир, который так и хочется примерить на себя, словно роскошный наряд из музея. Это неисчислимое количество персонажей, каждый из которых при этом умудряется обладать своим неповторимым характером, а из главных героев характер так и брызжит... Это множество рассыпанных по страницам и главам вкусностей в виде загадок, недосказанностей, противоречий - и каждая маленькая тайна разрешается в следующих книгах, да так изящно, что при прочтении трудно удержаться от мысленных оваций. В общем, для меня именно Джордан, а не Толкин, прочитанный мною несколько позже, но показавшийся несколько пресным (возможно, из-за плохого перевода), стал классикой фэнтези. Неким образцом, идеалом, с которым я сравнивала почти каждую из попадавших мне под руку и на глаза книг.

- Глен Кук и его "Тёмная Война". Эту книгу, не совру, я перечитывала раз десять, не меньше. Удивительное по динамичности произведение. И, что ещё больше подкупает, цельное, завершённое. Главная героиня на собственной шкуре (в прямом и переносном смысле - ведь созданный Куком мир населяют меты, народ полуволков-полулюдей) узнаёт, каково быть единственной в своём мире деятельной натурой. The Choosen One, который не рефлексирует каждую третью страницу, не мучается угрызениями совести и моральными терзаниями "почему я?", но при этом не превращается в бесчувственную машину для рубки-врагов-в-капусту с дрянным чувством юмора - явление столь редкое, что ради одной только силты-Марики книгу стоит прочесть. Да, ещё один несомненный плюс "Тёмной Войны" - замечательная, логичная до безобразия концовка. В общем, это произведение показалось мне очень сильным, а потому надолго запало в душу.

- И, наконец, Саги Робин Хобб - три раза по три книги. Я, как вы уже могли догадаться, сюжету книги и даже фэнтези-миру всегда предпочту интересных персонажей, а в Сагах Хобб я отыскала настоящую жемчужину. Шут, Янтарь, лорд Голден - иногда мне кажется, что всё остальное повествование служит лишь обрамлением для невероятной личности этого героя. Даже не так - образ Шута проходит через все книги серии, впитываясь в каждую строчку, связывая отдельные события воедино, но при этом выделяясь на их фоне загадочным золотистым мерцанием. Я преклоняюсь перед Хобб за этого персонажа. Быть может, потому, что в Шуте-Янтаре-Голдене я вижу частичку, отражение себя самой.

На этом, пожалуй, всё. Нет, любимых книг в этом жанре (и не только в этом) у меня ещё много... но вот нежно лелеямых и бережно хранимых в памяти до мельчайших деталей больше и нет, пожалуй.
Три любимые Саги - не так уж и мало, нет?smile.gif
Лихорадка
А с чего всё началось? А всё началось с Терри Брукса, да да именно с него а не с Дж.Р.Толкиена и первые мысли при прочтении Толкиена были "Подлый плагиатор!" А не наоборот. Это наверное была первая книга порвавшее моё представление о фентези как о взрослой сказке, Брукс мог показать что фентези бывает не только сказкой но и как минимум кошмаром в который начинаешь верить. То ли шесть то ли девять книг проводят вас сквозь 900 лет летописи Четырёх-земелья за которые вы пройдётесь в месте с друидом по цветущим лугам, тихо вопя обдирая лицо от ветви убежите от Жнеца, с ликующем вопле влетите на острие клина в орды демонов... Да чего там только не будет... Больше никогда после прочтения книги у меня не тряслись руки, не наступало чувство эйфории, и не рыдал в подушку. Тери Брукс сумел создать своё неповторимое фентези, там где страх и смерть не чужды героям и за это начинаешь ценить их ещё больше. Советую.


Спаковский "Ведьмак" "Цири" думаю классика. О нём можно говорить долго и со вкусом, но патетичные Джордан, и маньячный Мартин врятли могут потягаться со вкусной грязью "дна" Спаковского. И грязь выставлена очень наглядно, без особого смакования а так как константакция фактов. Ведьмак заставил в своё время пересмотреть взгляды на многое. Думаю Анжей может считаться Лучшим автором фентези.

В общем то два автора которые реально кардинально меняли лично мои взгляды на определённые вещи, правда я наверняка кого то забыл, про кого то промолчал, может кто то не пишет фентези... Вообщем то это не важно. Как показывает плохих книг не бывает.
С уважением wink.gif
Кошачий Бог
Любимые?
Глен Кук. Черный Отряд. Самый первый том, ну и... ну и "Белая роза" еще. Если Вы хотите знать, что чувствуют Ваши отряды в стратегических фэнтези-игрушках, когда после тяжкого и изнурительного уровня им приходится куда-то отправляться вновь и начинать все сначала... если Вы вообще хотите осознать, как по-настоящему живется регулярным воинским частям в фэнтези... то читать непременно.
Анджей Сапковский. Гепталогия о Геральте и Цирилле. Вне обсуждений, потому что это нынче мой эталон фэнтези.
Стивен Кинг. "История Лизи" и "Duma Key". Чудные истории о творчестве и художниках. Гораздо меньше ужаса, причем в Истории Лизи он, в общем-то, естественная часть мира, того мира за гранью нашего, в котором обретаются писатели - и не только они. Там ужас - как в Талисмане, да простится мне такая аналогия... или даже еще более правильный.
andoRUS
Любимые есть, но не много...

Ночной Дозор, Дневной Дозор, Сумеречный Дозор, Хранитель Мечей, Властелин Колец, Хроники Нарнии, Гарри Поттер, Артемис Фаул, Будь счастлив, Записки о Шерлоке Холмсе, Темный Эльф, Долина Ледяного Ветра

Конечно, может это и позорно, но самой лучшей книгой моего детства я считаю Molly Moon's Incredible Book of Hypnotism (В русском варианте Молли Мун и Волшебная Книга Гипноза) Это книжка про девчонку из сиротского приюта в Англии, которая случайно нашла в библиотеке книгу некоего профессора психологии. Из этой книжки она научилась гипнотизировать людей... Дошло до того что она с помощью своего таланта выиграла кругленькую сумму и отправилась в Америку на поиски своего друга, которого усыновили... Короче, много чего она там натворила, и банки грабила и противостояла другим гипнотизерам и много-много чего! tease.gif
Sen
К Толкиену за давностью лет уже охладела, так что о другом.

Бернард Вербер, от "Танатонавтов" до "Тайны богов"
Серия, вынесшая меня в какой-то иной мир. Нечто среднее между фантастикой и философией, идея "сферы в сфере", эволюции души, тонны с виду посторонней, а на самом деле крайне уместной информации, безумно интересный язык и сюжет... Сутками готова на эту тему трепаться. Мало того, что это первая серия, после прочтения которой я могу часами сидеть и просто думать, не отвлекаясь ни на что, так еще пробуждается такая тяга к знаниям.


Герман Гессе "Демиан или История юности Эмиля Синклера"
А вот Демиан мне мозг взорвал в буквальном смысле. Потому что ничего подобного я раньше никогда не читала. Такая удивительная история интеллектуального и духовного взросления, что читается на одном дыхании. Хотя нет, вру. Не на одном. Надо время от времени останавливаться и переваривать, потому что иначе не понять. Тоже меняет взгляд на мир, на людей, на самого себя. В принципе, можно сказать то же, что и про Вербера, но строже, холодней и, в какой-то степени, сложнее.

Что-то с лексикой моей стало... Косноязычна, как диктор на мтв >_<
Octo Ber'gun
если говорить о чтении для удовольствия и развлечения...в первую очередь, пожалуй, Макс Фрай (серия Лабиринты Ехо) и Майкл Стэкпол (серия Крестокрыл). Легкий и свободный, абсолютно непередаваемый стиль, поразительная проглатываемость и юмор разной степени откормленности. Потрясающая продуманность ходов на пару-тройку книг вперед. Короче говоря, увлекает и захватывает. Фрай отдельное спасибо, шедеврально, на мой вкус.
во-вторых, Dragonlance, особенно драконы по сезону. достоинства неоднократно воспевались выше.
в-третьих, Лукьяненко. Глубина и Дозоры, *Вики, отдельные вещи...все книги разные, но неизменно светлые. даже если это свет в конце тоннеля, по закону жанра оказывающийся приближающимся поездом. немного наивные, романтичные...но мы ведь о чтении для удовольствия и души говорим, а не о пище для циничного ума, не так ли?

во вдумчивом сегменте Лермонтов, Герой нашего времени, и, не удивляйтесь, Толкиен. комментарии излишни.

к сожалению, самой читаемой оказывается техническая документация и техническая же литература...лирики, засверлитесь. судьба такая = )
Hel
Книг много, хороших и разных. Третий раз захожу в тему и думаю, что бы мне написать. И каждый раз приходят на ум разные книги - в зависимости от настроения.
Но, думаю, настоящая любовь моя - это Ефремов "Таис Афинская". Её я перечитала наибольшее количество раз, и всё ещё не начиталась. Замечательное изложение, не смотря на то, что иногда греческие названия читать трудно. И сюжет, основанный на реальных событиях. Очень много интересных сведений по истории Греции.

А еще очень люблю малютки Серджио Бамбарена, жаль вот только, что их уже сложно найти. "Дельфин, сказка о мечтателе" самая замечательная из многих похожих на нее. Идея не нова, но изложение особенно приятно и доходчиво.
Клинт Иствуд
Сахарный кремль
В. Г. Сорокин (как зеркало осторожного оптимизма)

И немедленно выпил... (прошу прощения, классика все-таки:-) скатился на рецензии о прочитанном (сам же себе исполати противоречаша).

Даже в "Дне опричника" оставалась надежда (Кто-то еще видит проблески даже в "Кремле". Я (в дискурсе тех, кто видит) нет). Чада, шуты, опричники, калики, зеки, даже оборотни в погонах и без оных и их каты, да чего уж там, Матушка - все белым причащаются. При этом нет особо довольных: от последнего колодника и до царицы, все, прошу прощения за мой французский, сосут. И тут не вижу вины автора, излишней гиперболы, сгущения красок, салтыковощедринщины и пр. Он, может быть, и рад бы, но не может, рухнет все иначе, домотканая архитектура кижей не пускает. Умопостроительно дорастил до навершия пирамиду, всего лишь, но основание и законы умопостроения не сам придумал.

Но, ящетаю :-) Автор недодумал, не недопонял, но недопрочувствовал, мне кажется. Есть таки люди: кто-то чисто эстетически, кто-то этически; про себя, понятно, но в условиях автором построенных уже даже это - фронда и бунт (пусть даже и по П.: б. и б.). Хотя бы тупо: вялый эмо-боярский-сын (типа протагонист главки-параграфа) спускает Кремль в унитаз и проваливается спивается, как полумифический освобожденный нигра Франклина (или Бичер-Стоу? не помню). В спускании в унитаз тоже можно, безусловно, обнаружить множество постмодернистских граней и дискурсов, но иного порядка, с извлечением корня из раба таки, мне кажется.

А по стилистике, по фактуре! Это кладезь, ящетаю :-) Тортообразный Иван блаженный редикюлос какой-то гаррипоттерный. Типа Иван Грозный, прозванный, как всем известно, за жестокость Васильевичем, в твиттер с айфона: светлостию блистаяся, бровми союзна, телом изобильна, млечною белостию облиянна... и эвил смайлик с топором и плахой... Я бы, честно скажу, в этом шоу, персонажем где-то и в посредине "гусеницы" поучаствовал бы :-) Прошу прощения за мой французский:
- Гойда, гойда!

P.S. Вообще, это ж не вообще любимое, а на данный момент. Серьезно думал. Запостить в А мне хочется сказать о толкинистах. , Кто они-истинные? или в Значимость= беспроблемность?, но почувствовал, что уже не тяну, но в тоже время, не дорос еще до Возрастная пропасть , наболевшее...
Проходимец
Хех, довольно сложно не расписаться на десять пунктов, но попробую.
В первую очередь это серия книг про Вольху Редную автора Ольги Громыко. Книга подкупает своим искромётным юмором и обаятельными персонажами. Особенно порадовали вампиры, это не какие-то склепные упыри, а вполне себе нормальные живые создания, питающиеся обычной едой и живущие повседневной жизнью.
Ещё очень сильно порадовал Юрий Никитин со своим "Трансчеловеком". Идея близкого бессмертия очень уж прельщает, хоть и осознаю, что скорей всего останусь "за чертой".
Ну, все книги, которые я действительно люблю и перечитывал уже много раз можно ещё долго продолжать, но не вижу в этом смысла. Тут думаю у каждого имеется свой огромный список.
Aveddge
"Иллюминатус!" Роберта Антона Уилсона, "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, "1984" Орвелла, "Обед нагишом" Барроуза. Борхес.
Всё о построении мира, фэнтезийного мира.
Если несерьёзно, то
Уотт-Эванс, Пратчетт, Асприн... Желязны. Герои попадающие в нестандартные ситуации и пытающиеся из них выбраться, всё с юмором. На меня похоже smile.gif
Из нового для меня -
"Отрок" Краницкого - после этой книги мне стала интересна теория управления, В.Камша (но комментс, есть ветка), Г.Буч smile.gif
Перечитывал:
Артёма Каменистого (суровый альтернативный боевик о правильных мужчинах и женщинах), Алекса Коша (см. выше о несерьёзно, но мне понравилась его модель перевода электричества в магию smile.gif).
Прочитал благодаря этому топику:
"Трансчеловек" Ю.Никитина, стоит обсудить\пропесочить в ветке "суровые будни книгочея" smile.gif Прошу, Проходимец.
Комменты Sen, да, как нить(Thread smile.gif) прочитаю.
О Фрае и Куке в другом топе сталбыть...
NorthWolf
На первую строчку своего списка хотел бы вынести дилогию Малинина "Проклятие Аримана". Сложно сказать, чем конкретно меня зацепило произведение, но перечитывать его раз за разом тянет каждые три-четыре недели, книга уже в буквальном смысле слова зачитана до дыр. Советую почитать всем - может, кто-нибудь сможет объяснить мне причину)
"Глубина" Лукьяненко. Очень ярко и чётко показана проблема современности, когда даже без такого погружения вглубь виртуала огромное количество людей живёт в сети, причём показана разносторонне - и в плюсах, и в минусах.
"Дело о неприкаянной душе" Садова. Великолепная книга, наполненная хорошим юмором и глубоким смыслом.
Лучшее произведение Перумова "Гибель Богов". Как и первая названная здесь дилогия, не могу объяснить чем меня зацепила эта книга, но... Тоже перечитываю раз за разом.
Дилогия "Звёзды - холодные игрушки" Лукьяненко. Произведение с глубоким смыслом, особенно ярко выраженном в нескольких сценах, но проходящем равно через весь текст.
Лукьяненковкий же сборник "Проводник отсюда" (АСТ, 2005). Сложно описать сборник в целом, а говорить про каждый рассказ - это очень и очень надолго.
Трилогия Громыко о Вольхе Редной - лучшая книга для отдыха, наравне с творениями Белянина. Читается легко и весело)

Отдельно стоит упомянуть Дубинянскую "Н2О". Очень тяжёлое, но интересное и по-своему увлекательное произведение, которое тоже советую прочитать всем.

Продолжать список можно очень долго, но это будет уже, по сути, перечисление моей реальной библиотеки - все книги я сначала читаю в электронном виде, и покупаю только то, что действительно понравилось.
Cat911
Я тоже скажу только о нескольких любимых книгах (по просьбам модератора не растягиваю на весь список +_^)
Первое место - пара книг: "Мастер и Маргарита" Булгакова и "ОЗ" Стругацких. Почему пара? Просто меня так поразило ОГРОМНОЕ количество параллелей в них, что кажутся описаниями 2х предельно близких параллельных миров. Практически одна и та же идея выражена с едва ли не диаметрально противоположных точек зрения. Но в обеих книгах как-то трудно принять Зло, как Абсолютное...
Далее - Олди "Герой должен быть один". Читать всем и не один раз. ТАКОЙ трактовки греческих мифов я больше не встречал. А если немного задуматься - то прослеживаются настолько прекрасные параллели с современностью, что просто диву даёшься.
Далее - тоже Олди, цикл из 3х книг: "Я возьму сам", Путь меча" и "Дайте им умереть". Великолепная передача неповторимой атмосферы Востока, филигранные, точно попадающие в сюжет бейты, а сама идея о Блистающих чего стоит.
ИМХО, я вообще обожаю Олдей. Их книги выпадают из общего ряда и всегда заставляют думать. А если кто скажет, что там всё слишком заумно и много философии - чтож, на вкус и цвет... Лично мне такие вещи читать интереснее всего ))
Мурчащая
У меня довольно много книг, которые я могла бы назвать любимыми. Из них особо отмечу некоторые. Банально прозвучит, конечно, но больше всех остальных книг я люблю Властелина Колец. Вроде всё уже сто раз читано-перечитано за многие годы, а тем не менее тянет перечитать в сто первый раз.
Сериал Dragonlance тоже входит в число "фаворитов". Кринн показался мне одним из самых интересных фэнтези- миров (интереснее для меня было только Средиземье), да и многие герои саги мне очень полюбились.
И ещё хочу отметить цикл Джоржа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Я лишь недавно познакомилась с этими книгами, но они сразу же прочно обосновались в списке самых любимых. Мир Мартина жесток, но при этом красив. И сюжет увлекательнейший.
Ясень
Анна Коростелева. "Школа в Крамартене" и "Цветок корицы"...
Любимое. Советую читать всем и стройными рядами.
Оно прекрасно и удивительно.
Смесь нашей суровой реальности и кельтской культуры ( и китайской во втором случае)...
Мозговые завихрение обеспечены...
А ещё могу сказать, что она не издается, но многие её специально печатали и переплетали. Чтобы была в бумаге дома)
И надкюсь, та девочка-художница не обидится ( и не обидятся на меня тут за ссылки и рекламу) , но я все таки покажу Диана Мак Кехта.
Он такой: http://static.diary.ru/userdir/1/0/8/5/1085940/67713363.jpg
А это автор, что бы все честно было: http://www.diary.ru/~mostvremeni/?tag=274517
Savenika
Сейчас у меня любимая - Лена Элтанг "Другие барабаны". Жизнь в деталях, яркие эпизоды судьбы главного героя, реалистичность, и при этом удивительная поэтичность языка. Основное действие романа разворачивается в Португалии, но, наверное, потому что автор - русская, и книга получилась очень русская.

На самом деле как мою любимую на все времена "Сто лет одиночества" эту книгу можно читать с любого места, погружаясь в чужую жизнь, чужую память, просто наслаждаясь языком. Уже третий раз перечитываю, и каждый раз она поворачивается по другому.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.