Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Сватовство Кощея или поход-pro
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Sangotin
кот Баюн упал с крыши вниз, попутно вспоминая, сколько же у него ребер. Проклиная себя за некоторую забывчивость в отношении избушки Яги, кот кряхтя встал и направился к милой женщине, задумчиво смотревшей в окно.
- Дорогая Яга, что случилось?- беспокойство на морде кота было неподдельным. Он очень волновался, ибо уважал Ягу и в какой-то степени даже любил.
Ingar
"Раз-два... Три-четыре... Как же там дальше???"

Перепончатокрылое крокодилоподобное существо летело вперед. Мысли в голове рождались и гасли, причудливо переплетаясь между собой. Сей процесс был несколько хаотичен и непредсказуем, что иногда сказывалось на траектории полета - любая система противолетучей обороны сошла бы с ума от тех неописуемых виражей, которое закладывало существо. Пол существа было определить сложно, однако розовый оттенок гребня, росшего на голове, позовлял предположить принадлежность оного к женскому роду - ибо в какой же сказке розовое создание будет мужского пола? Ну разве что поросята, так что со свиней взять?!
"О! Пять!... В смысле опять... Опять лечу... Лечу и думаю! Думаю, значит, существую!" Создание открыло рот, чтобы издать ликующий крик, нечто среднее между "Ура!" и "Эгегей,ух я!", однако из зубастой пасти вырвалось лишь громкое:
-Кря!-
"Ой, чего это я?... А ну-ка еще раз, как там было... Мыслю, значит существую... Существую... Мыслю... Я"
-КРЯ!-
От удивления создание даже перестало махать крыльями, что почти привело к катастрофическим последствиям: полет внезапно превратился в падение, быстрое и неконтролируемое.
А последствия оказались скорее КОТастрофическими - на полной скорости, тушка, каким-то чудом спикировала в окно избы и затормозила об огромный (с точки зрения существа) кусок теплого меха.
-Кря- удивленно издало звук создание, сидя на полу, таращась огромными выпученными глазами, и выплюнуло небольшой клок шерсти.
Момус
...и открылся взору колодец, но ведший прямиком на небеси. И в мощи и силе своей предстал тогда взору Великий Мыш, царей-царей мышиных. прародитель и судия. Очи его подобно молниям были, сверкающим. И голосом громким вопросил он:
- Много ли народу моего пожрано было тобой Рыжий?
Ответствовать Рыжий не успел, ибо гнев прозвучал в голосе Великого Мыша:
- Не увиливай, ибо вижу я в сердце твоём и в мыслях зрю, яко в раскрытой книге. Не лукавь, дабы не позорить род кошачий.
- Много - выдавил из себя Рыжий.
- Повинен весьма. И наказан будешь по вине своей.
Великий Мыш метнул огнь свой, немеркнуший, что сверкал в деснице его...
-Мяуть-перемяуть!!!
Рыжий кубарем скатился куда-то на чердак под скрип и стон хрустнувшего дерева, продирая зенки и пытаясь сбросить остатки сна.
Токмо остатки сбрасываться не хотели и весьма ошутимо придавливали к полу издавая мерзкие звуки.
И когда Рыжий всётаки проморгался туман сновидений разгоняя. стало ещё хуже и захотелось. чтобы это тоже был сон. Поелику смотрела прямо на него кося глазом страшнючаяя физиономия с зубами по всему клюву, к которым прилипли рыжие шерстинки.
- Кря - удивлённо, но неожиданно незлобно сказала физиономия.
- Угу - прошептал Рыжий и неожиданным диким винтом вывернувшись из под страхозверя отпрянул к чердачной переборке, обретая свободу, а вместе с ней и уверенность.
- Ты кто?
Torvik
- Завтрак, - прокомментировал Матвей, продолжавший свешиваться с чердака в тот момент, когда мимо него один за другим пролетели Рыжий и существо неизвестной ориентации.
- Крякает, значит - дичь! - подытожил он для не самых умных, втянув и выпустив когти. Народу в горнице хватало, поэтому Матвей принялся не торопясь, хвостом вперёд спускаться с чердака. Разделаться с кряколкой можно завсегда. От такого количества кошачьих ни один утконосыйный не смоется, как не мечись между бабушкиными кувшинами.
Вот теперь самое время достать рапиру и, приставив её к горлу тварюшки изобразить эдакого идальго, что защищает избушку и всех её обитаелей от кровожадного монстра.
- Защищайся, каналья!
Ещё момент и суп с утятиной на сегодня будет обеспечен всем, включая красавицу из кадушки.
бабка Гульда
Яга не первый день знала кота Матвея. Помнила его еще котенком - уже тогда до того был задирист, что приходилось сажать его в ведро, дабы помешать отправиться в лес, найти медвежью берлогу и набить косолапому морду. А уж теперь, когда он вырос и обзавелся оружием...
- А ну, погодь! - поспешно цыкнула она на Матвея. - Разобраться надо!
Но помело на всякий случай ухватила. И готова была разобраться любыми способами.
Sangotin
пост с Ясмик


Кот Баюн подошел к царевне и тихо положил ей лапу на плечо, стараясь как-будто оградить от неведомой "зверушки", спустившейся с небес на избушку Яги...
Василиса отвлеклась от рассматривания нового гостя и по своему поняла кота.
- Не бойся. - Она погладила за ухом - не думаю, что эта... кряква нас посмеет тронуть. Тем более, когда рядом такие защитники - и царевна кивнула на Матвея и Ягу.
От того, что за зубастой "кряквой" теперь глядят, Василиса сама отвлеклась. А именно на мысли о дороге. Коими и поделилась с сидящим рядом котом Баюном:
- А за дорогой хоть кто-то следит? Пока мы тут на гостя смотрим...
- Да, ты права, кто следит?- кот обеспокоенный взглянул в окно, и увидел, что пейзаж стал быстрее как-будто проноситься за окном...
Самой выглядывать Василисе не хотелось. От встречного ветра вечно волосы путаются. То ли дело тишь да гладь прозрачного воздуха у озер. Царевна оглянулась на стол, но яблочка там уже не было. Хотя и не удивительно - при всех этих делах, опасно-то яблочку лежать без присмотра.
- Котик, последишь? Пока мы эту крякву поймаем...
Чем и как ловить, Василиса пока еще не придумала, но надеялась, что остальные, чьи ловкость, храбрость и боевой дух были гораздо лучше ее собственных, решат эту проблему. И чем быстрее, тем лучше. Избушка хотя и не неслась на всех парах, как раньше, но даже тихим ходом можно зайти ой как далеко...
Кот не знал даже близко, как управлять избушкой, не смотря на то, что не раз здесь бывал у Яги. Поэтому он ограничился тем, что остался у окна.
Archy
Убаюканный мерной поступью чудно избушки и болтовней соседей по крыше, кот сладко уснул. И проспал, стыдно сказать, дольше всех. Мирно просопев и рассвет, и начало завтрака, и смену ритма поступи избушки. Проснувшись лишь тогда, когда внизу начался шум. С трудом открыв глаза, Яшка вздыбил шерсть, разом растеряв весь хранцузский лоск, и только потом огляделся. Сообразив, что противник не на крыше, кот грозно зашипел и прыгнул, выпустив когти, сверху прямо на непонятное существо.
«Приземлился» не очень удачно, коготь предательски зацепился за пышные кружева по манжету рубашки, пришлось кувыркнуться, гася ЫнерцЫю (сложное слово, но красивое). Правда, до некоторой степени, удалось сделать вид, что подобный кульбит и был задуман, если не очень концентрировать внимание на растрепанных проклятых кружевах. Чтобы несколько скрыть неопрятный вид, Яшка прижал лапой зверушку. Дескать, порванный манжет всегда можно списать на вражеские происки.
- Попался! – прошипел Жан-Клод, и сам удивился своему голосу, уж очень он был звериный.
Андар
Старик сначала увидел поднимающийся вверх дымок, а потом и услышал приближающуюся избушку. Местность становилось холмистой - это было на руку, обойти его будет очень сложно: свернуть некуда, разве что перелететь или перепрыгнуть. Старичок стоял посередине дороги, поджидая гостей. «Попались, родимые», – размышлял он. Вид у него был измученный, ждать пришлось долго, и утром уже начали закрадываться сомнения в правильности разработанного плана, но всё в конце концов сложилось как нельзя лучше. Ехать вместе им оставалось недолго, но, глядишь, он и за это время поглядит на гостей да определит, кто чего стоит. Лишь бы говорили побольше, а быть незаметным и слушать старичок умел хорошо. Ощущение неосознанной опасности вызывал старый мудрый ворон, который уже пережил себя на этом свете и явно мотал лишние круги. Ну да и котов там много, как помнилось из секретных доносов, глядишь, и спишем потерю на одного - самого боевого - при случае. Дымок становился всё ближе и ближе, звук шагов громче. Ошибки быть не могло. Последние сомнения были развеяны, и старичок улыбнулся в густую кустистую бороду.
Ingar
"Ка... каланья? Амалья? каналья? Это меня так зовут?" - удивилась Смерть Кощеева. Удивление захватило какие-то структуры головного мозга и зубастые челюсти сомкнулись на клинке рапиры. Хрусть! Дзинь! - и кончик клинка упал на землю. Хлюп - и кусок металла, оставшийся в пасти, пошел в путешествие по пищеводу.

"Ну и дрянь!" подумало созданье, - "зато теперь я знаю, что меня зовут Каналья! Только надо узнать, от кого защищаться?"

-Кряяя?- раздался звук явно вопросительной интонации
Момус
С Торвиком, за что ему спасибо

С младых когтей, Рыжий отчаянно не любил когда посягают на его вещи. Конечно обозвать крякалку вещью, было бы невместно, но первым с зубастой тварью столкнулся именно Рыжий (и на плевать, что это она столкнулась с ним), а потому искренне считал, что этот, пусть и не до конца, трофей, евойный и больше ни чей. Потому стоять и спокойно смотреть на творившееся, ёжкин кот не мог
- А ну погодь! - мяв был достоин весенних концертов - А ну лапы прочь от птицы! Во-первых я его первый засёк, а во-вторых, он голодный кажись!
Правило Дремучего леса, простое и толковое, Рыжий запомнил на всю жизнь - Ты сперва гостя накорми, напои, в баньке попарь, а уж потом вопросы кулуарные решай - ешь его там или помогай…
От проявленой дурости Рыжего Матвей даже растерялся сперва. Как-то оно всё сразу не вязалось в его кошачьем мозгу. Не вязалось то, что тот собирался сделать с этой зубастой уткой (что перед ним за зверь точно сказать дикий кот не мог, но был стопроцентно уверен, что тварь эта вполне себе ничего будет, когда в печке Яги сперва подрумянится). Да и вообще, кто ж на охоте добычу прикармливает? Это у рыболовов так положено, а у охотников главное -твёрдая лапа и верный глаз.
Torvik
С инициативным Момусом
- Кормить жратву? Чтобы жирней стала? Ну ты смурчал! - Фыркнул Матвей, остатка шпаги от горла пташки не убрал, но зелёным глазом покосился на хозяйку избы, которая вроде как тоже имела на этот прилетевший невесть откуда ужин какие-то свои планы (сложно сказать, связанные или нет с гастрономией)
- Матяша - задушевно промурлыкнул Рыжий, прищуривая свои хамоватые жёлтые глазищи (лапа при этом мягко, точно поглаживая спинку какой-нибудь кошачьей прелестницы, но твёрдо и не скрываясь обласкала эфес сабли0 - ты спору нет командир набольший, токмо не пристало честному коту, на чужой кус зариться. Сие и тебя касается - стрельнул глазом в Кота в Сапогах. - Могёт быть, я всю жизнь о такой зверюке мечтал. Так что окажи милость. оставь животину, я с ней сам разберусь. А то заришься, как некормленный ни разу. А ежели у тебя претензии есть, то давай без железяк. а как нормальные коты поговорим - на в коготочки.
То, что Рыжий упал крепко - это видели все. Но что он ещё при этом приложился головкой Матвей понял только сейчас. Тон Ёжкина кота был не агрессивным, скорее, с Матвейской точки зрения, заискивающе-подобострастным (командиром назвали как-никак), и, хотядикий кот не считал себя падким на лесть, всё это вместе заставило его махнуть лапой.
- Да паси ты его вона от порога и обратно. Я те даже хворостину выломаю, - фыркнул дикий,- Токмо и убирать за канальей сам будешь. Вона хозяйкиного веника давно не пробовал? А коготочки - энто для ворогов припаси. Там, кстать, вперёд избушки какой-то показался..
Sangotin
Кота все еще трясло от пережитого страха, что вот все, хана его милости, атташе-секретарю, Баюну Ратимировичу. Наконец, все более менее угомонились, и кот стал потихоньку пробираться наверх, дабы с ним ничего не случилось. Ибо если что-то случится с Баюном Ратимировичем, то кто ж царю-батюшке Кощею будет помогать в делах государственных?.. Да и шкура родная все же дорога очень, да и Матвей с Рыжим уже спорить начали... Жить коту хотелось очень, и по сему он и шел, стараясь слиться со стеной избушки...
Иннельда Ишер
Пока остальные отвлеклись на возню с диковинным птахом, принадлежность коего к той или иной категории фауны либо флоры Василий категорически не мог определить, Кот Ученый задумчиво смотрел на дорогу. Взгрустнулось ему неспроста: на территории Берендеевского анклава Василий пошалил достаточно. Одних котят "заморской" масти по деревням было не сосчитать... А уж вспомнить приключения с симпатичными
Погрузившись в приятные воспоминания, кот не сразу заметил стоящего посреди дороги крепкого старичка с не менее крепкой сучковатой палкой. Палка выглядела скорее средством охаживания незваных гостей по загривку, нежели опорой в немощной старости. Да и вообще, кого-то этот старый лунь ему напоминал. "Где-то я его видел," - подумал Ученый и, почесав в затылке, вперил в дедушку подозрительный взгляд желтых глаз.

НРПГ: прошу участников пока не реагировать на содержимое этого поста, у нас должна была быть совместка с Андаром и Гульдой, но мы с ними никак не может совпасть по времени. Если хотите, отписывайтесь по своей линии, а в контакт с пришельцем не вступайте.
Sangotin
Наконец Баюн добрался до чердака, и упал на кровать без сил. Страх прошел, но остался осадок, не самый приятный, что все, все могло кончиться, не остановись избушка... Воображение услужливо подбрасывало одну картину за другой, и в конец измученный, кот сполз буквально обратно вниз, за каплями валериановыми, дабы спокойствие обрести... Тут он заметил, что Василий Васильевич как-то странно разглядывает путника...
- Господин де Гато, что-то случилось? - решил уточнить атташе, поставив чарку с валерианой на стол...
Ясмик
А Василиса, поразмыслив чуток, да послушав кошачьи разговоры над незваным гостем, решила ни во что более не вмешиваться. Во всяком случае с этим крякающим гостем. И до тех пор, пока саму не попросят. Но стоять столбом да глазеть на котов и пташку тоже было неудобно. Поэтому Василиса быстро нашла себе занятие, как и подобает воспитанной и трудолюбивой девице. Иголочка в ловких пальчиках замелькала, на натянутой меж пяльцами ткани начал распускаться очередной цветок... Уж что-то, а вышивать Василиса, несмотря на легкое покачивание пола и всей мебели, могла быстро и аккуратно. Да и вообще любила это дело - помогало привести мысли в порядок. Стежок, еще стежок. Как ровно ложатся ниточки одна к одной, так мысли в головушке находят покой... Хотя взгляд нет-нет да и скользнет по гостю да охране кошачьей...
Андар
Совместно с бабкой Гульдой

Тем временем Яга с помелом в руке вышла на крыльцо и грозно воззрилась на незнакомца:
- Кто таков будешь, странничек? Дела пытаешь али от дела лытаешь?
Избушка для солидности притопнула курьей ножкой. Внутри избушки что-то громко звякнуло.
- Тихоном меня величают. Доброго вам дня, – старик чуть растянул губы в улыбке, впрочем, вряд ли это было заметно окружающим, - лишь слегка дрогнула буйная растительность на его лице. - Не откажите в любезности - подбросьте старого человека, – незнакомец заискивающе смотрел на старушку, чуть согнувшись в полупоклоне, или, может быть, от тяжести заплечного мешка, закинутого за спину.
- Подбросить? - изумилась Яга. - Да разве ж я, Тихон-странничек, похожа на ямщика? А скажи-ка ты, каким ветром тебя сюда занесло.
- Травку собирал, корешки разные, соцветия целебные, ягодки, да увлекся, не заметил, как заплутал, теперь возвращаться больно долго, да и утомительно для меня в мои-то годы такие путешествия длинные совершать. Места дикие небезопасные, ночи больно темны стали, люд разный шастает, разбойники в лесах снова объявились и баловать начали, – старичок жалостливо вздохнул, не отводя взгляда.
- Травки, да?.. - все злее становился взор Яги. - И куда путь держишь?
- К Берендеевскому дворцу путь держу, главный лекарь заждался меня, наверное, уж и словом лихим верно не один раз помянул в сердцах, – старичок насупился, нахмурив брови, – строгий он, ворчливый и злопамятный, боюсь, вконец осерчает, демон, пока дойду.
- Что-то далеко ты от дворца забрался...
- Да тут одна дорога на несколько верст окрест. Прямо поехать, а как развилки начнутся, повернуть - не ошибиться, как раз ко дворцу Берендея аккурат и выйдете, – старичок, сопровождая слова жестом, махнул рукой вдоль дороги и повел ей по воздуху, описывая полукруг. Жест вышел на удивление легкий и плавный для сухой морщинистой руки.
- Ну а если ошибетесь, всяко может приключиться: разбойники-то, они навострились указатели менять, охранники опять же государевы, да и детвора - смеха ради. Кто в болоте потонет, кто с добром расстанется, кого назад повернут кругом. Местных сбить невозможно, а чужие к нам с добром редко заходят, – старик снова улыбнулся, на этот раз озорно, задиристо, но внешне это вновь проявилось лишь во вздрагивании кустистых бровей, густой длинной бороды и пышных, смотрящих во всех направлениях одновременно усов, которым бы позавидовал любой кот. - Вы вот, вроде как, тоже чужаки, сразу видно, – старик выразительно сделал паузу, ожидая ответа и пристально всматриваясь в собеседника, буравя его цепким взглядом.
- Ага, таких в ваших краях еще не научились рожать, - не стала запираться Яга. Все время беседы она пристально разглядывала старика. Чуть сдвинула брови, соображая.
Из-под стрехи каркнул ворон, словно что-то подсказывая.
Яга покосилась на птицу - и приняла решение:
- Ну, ко дворцу нам не по пути, но малость подвести можем. Впусти гостя, избушка!
Изба дисциплинировано опустила крыльцо к самой земле, а Яга бормотнула себе под нос:
- Заходи - не бойся, выходи - не плачь...
Иннельда Ишер
Взгляд Кота Ученого становился все тяжелее и грозил уже придавить путника к земле, как лапа ловчего мышь, когда в дело вмешался Баюн.
Лихорадочно соображая, что бы такого умного ответить учтивому приставаке, Василий деланно небрежно произнес:
- Да старичок какой-то напросился в гости. А наша красавица рулевая не смогла отказать пожилому человеку. ничего, потеснимся немного. Места всем хватит.
После этого Василий задумчиво двинулся к двери и, по пути якобы случайно смазав непрошенного гостя хвостом по бороде, тихо прошипел:
- Эй ты, Тихон... или как тебя там... я тебя не знаю, а ты меня. Договорились?
Sangotin
Баюн Ратимирович взял свою чарку, допил и и снова ушел наверх. Василий Васильевич внушал ему какое-то странное чувство, точное слово коему подобрать было сложно. Самым мягким было "гадливость", самые жесткие вырезались цензурой. Хотелось после валериановых капель спать. Что Баюн и сделал с величайшей радостью...
И снился ему старнный сон, от которого кот проснулся в холодном поту. И было в сие сне то, что преставился царь-батюшка Кощей, что погибло все на земле из-за странного путника, призренного Ягусечкой (как называл про себя старушку атташе). Хотелось выпить еще... Кота целый день преследовали невеселые мысли. От них хотелось вешаться. Но лучший вариант был просто напиться... Что атташе и делал...
Момус
Ясно солнышко медленно, но верно дошкандыбало до той точки на небесном куполе, откуда видно всё и с которой остаётся токмо клонится к закату.
И вот как раз оттуда, открылось ясну солнышку чудная картина, лицезреть которую, по причине сокрытости лесом, никто иной, а особливо путешественники, наблюдать не мог...

Катапульту спёрли на спор. Точнее никто не ведал, что сия махина величается этим нездешним словом.
Истины ради, стоит сказать, что никто ж и не ведал, откуда посередь лесов и топей Берендеевского царства, взялась энта самая катапульта.
Полкан, когда в должность заступал, по описи её принял конечно, но приказал запереть, от греха подальше, а опосля и вовсе позабыл. А хрен ли её - стоит, есть не просит. Смазки на неё - с воробьиный чих (кстати сказать и ту не наносили - кто забывал, кто просто воровал).
Так вот её родимую и спёрли. И кто?! Удальцы атамана Покати-горошка - наипервейшего супротивника, или, как считалось вежественно говорить в анклаве, конкурента Арчибальда "Смелого".
Ну ясен пень не все удальцы... Это Ерошка учинил... как обычно. Был Ерошка, смел, горяч, и лицом пригож, однако ж ростом не задался, от того мучился всю жизнь тоской, по заграничному комплексами именуемой. И дабы доказать, что мелкая блоха кусает больнее, завсегда учинял выходки такие, что атаман драл на голове волосы. В последнее время - уже остатки волос.
В дозор с Ерошкой отправились Валидуб и Подопригора. В дороге то да сё, сцепились языками, заспорили. Короче Ерошка загорелся и в который раз решил доказать, что не лыком шыт и его с кашей не сглотнёшь.
Ну и выкрали стало быть катапульту. Ну вот спроси на хрена - сами ж не ответят. А и чё там было красть - охрана в лени, полуденный дрых у всех, замок - зубочисткой открыть можно.
Покати-горошек, как чудовище это деревянное увидел, уже даже не за голову схватился. Сперва за сердце, а потом за нагайку.
А эти стоят, хоть бы хны и ещё хвалятся, что к ней снарядец прихватили. Оно конечно Валидубу с Подопригорой силушки не занимать, они и три таких махины прикатят не вспотеют, а вот мозгов стоило. Только не укого.
А тут ещё Ерошка, сияет подлец, яко грош медный с новья, да и предлагает жахнуть, даром что ли пёрли.
Покати-горошек, только сплюнул, рукой махнул, рявкнул, чтоб к механизме ни на шаг, да ушёл думу думать и письмо анонимное Полкану писать, чтоб свою орудию забирал...
Зря ушёл.
Слово атамана закон - на шаг никто и не подходил - все шага по три сделали. И снарядец приладили. И даже рычаг дёрнули.
Однако ж сказалось то, что смазку воровали исправно - ничего не случилось. И может оно бы и обшлось всё, да только неугомонный Ерошка не поленился и обычным маслом, супротив машинного механизм стало быть смазал...
Снарядец взмыл куда-то прямо к ясну солнышку, а потом пошёл по дуге, куда-то вниз...
А и был он заряжен чем-то - не то огнём греческим секретным, не то словом каким чародейным...
Но только шарахнул снарядец аккурат рядом с избушкой на курногах, отчего та отровалась от земли и полетела... не очень высоко... не очень далеко... но так, что все постояльцы её, посыпались, как горох из стручка.
И такова была сила взрыва, что поразбросало посольство на несколько вёрст... да по разны стороны... да посередь леса и болот...
А сама изба, шлёпнулась в бочагу... чуть не утопла, однако вылезла на берег и обиженно уселась на земле...


НРПГ "см. обсуждения"
Sangotin
Кот Баюн потрясенно плавал в болотной тине... Он и забыл, что не умеет плавать. И вот наконец-таки до него дошло, что "в-третьих": он панически боится воды и очень сильно хочет домой, под теплое крыло Кощея и очень хочется вылезти на берег...
- Мяяяяяяяяяяуууууууууууууууу, - раздался его дикий вопль и кот спешно гребя лапами, рванул к берегу. Похмелье как рукой сняло...
Иннельда Ишер
Когда болтанка наконец прекратилась и удалось собрать в кучку мысли и сфокусировать взгляд, первое слово, вырвавшееся у Кота Ученого, было далеко не ученым и замысловатым, а воистину посконным и домотканым.
Вывалившись в изрядно покосившуюся дверь, Василий обняружил узбушку, сидевшую на гузне растопырив ноги. Вид у домика был самый что ни на есть плачевный. Кот немного пораскинул оставшимися мозгами и решил, что надо бы поискать товарищей. Возможно, кто-то так же, как и он, укрепился-таки в избушке в тот самый момент, когда неизведанное нечто жахнуло в непосредственной близости от посольства.
Sangotin
Совместно с Ясмик

Потирая ушибленное во время бешенной тряски плечо, Василиса стянула с волос пучок тины. Плюхнувшись в болотную жидкость, девушка окунулась сперва с головкой. А только спустя пару мгновений сумела нащупать ногами дно. Оказалось, что для нее, человека сейчас, воды по плечи. Красивый чистый наряд и волосы теперь были ужасны на вид и на ощупь. А где-то спереди вдруг раздался душераздирающий "мяв" и Василиса поспешила освободить свою голову от остатков тины. Источник крика она так и не увидела, но поспешила на голос.
- Баюн? - Царевна не сразу разглядела кота в воде и сообразила, что это он и есть только по отчаянному барахтанию. - А что случилось-то? И... и где все?
Она поспешно подхватила кота на руки и продолжила двигаться. Дно по прежнему оставалось скользким и вязким и девушка опасалась остановиться. Немного радовало, что хоть воды уже по пояс...
Баюн постарался не выражаться при девушке. Все ж как никак, но пресс-атташе и джентельмен до мозга костей. Кот постарался перебирать лапами, чтобы немного облегчить труд Василисе, но увы, Баюн Ратимирович настолько сильно боялся воды, что почти что потерял рассудок от страха...
Немного подождав, Василиса так и не услышала ответа. А заглянув коту в глаза, поняла свою ошибку. Ну, конечно! Какой же глупой надо быть, чтоб лезть с распросами к кому-либо с т_а_к_и_м_и глазами... Нет, сперва выбраться с этого болота, а потом и думать что да как. Тем более что мул под ногами уже не такой глубокий... Дойдя до более-менее сухого участка земли, покрытого мхом - проступающая под ее весом вода не в счет - девушка опустила кота и присела рядышком.
- С-с-с-спас-с-сиб-бо, - проговорил дрожа кот Баюн, придя маленечко в себя.
Василиса кивнула в ответ - мол, не за что...
- Теперь надо думать, что делать дальше, - проговорил кот, отряхиваясь от тины и ила. - Надо искать остальное посольство. А пока что предлагаю заночевать здесь. Посиди, схожу, соберу хворост на костер.
С этими словами Баюн Ратимирович направился куда-то вглубь болота...
бабка Гульда
Когда избушка на курьих ножках, впервые за всю свою долгую и нелегкую жизнь, совершила кувырок и плюхнулась в болото, все ее содержимое - мебель, посуда, тряпки и Яга - бешеным вихрем понеслось по горнице.
Ягу завертело так, словно она на любимой метле выделывала в поднебесье фигуры высшего пилотажа. Но в облака врезАться отнюдь не так болезненно. как в стены, печку, пол и потолок...
Кошмар закончился внезапно, как и начался. Открыв один глаз, Яга обнаружила, что избушка стоит неподвижно, по полу хлюпает болотная вода, а сама она, бабусенька-Ягусенька, почему-то находится на коленях у прочно вбитого между стеной и печкой странника.
Последний факт поразил Ягу больше, чем полет кувырком по горнице.
И окрестности огласил пронзительный вопль:
- Караууул! Насииилуют!

Вопль этот услышал ворон Кондратий, который, сидя на ветке березы, клювом приводил в порядок взъерошенные перья. Но на помощь хозяйке не рванулся. Не потому, что не был предан старой колдунье. Просто знал, что Яга злится, когда кто-то вмешивается в ее личную жизнь...
Torvik
Когда произошёл большой ПУК (другого названия для произошедшего у Матвея попросту не было), Матвей сидел на чердаке и лакал сметану, наблюдая, как Рыжий пытается воздействовать на свой крякающий объект, приобретённый им на правах наглости. Объект, именуемый меж котами уже не иначе, как "Канальей" прыгал и суетился, но дрессуре Ёшкиного кота поддавался плоховато.
- Да за грудки его... - посоветовал было Матвей и тут....
Короче, морда Матвея оказалась в сметане, сметана на морде, избушка где-то там за гранью видимости, а Дикий кот собственной персоной саженях в осьнадцати над уровнем земли-матушки на ветви сосны колючей. Причём ветвь сия безжалостно качалась, описывая замысловатые восьмёрки, заставляя Матвея летать по малознакомым траекториям, выпучивая при этом зенки от переизбытка адреналина.
- Мя-я-я-ять твою! - заорал кот, ибо это было первое, что пришло ему в голову по такому случаю.
Дальше этого крика пока не думалось. Да и не могло. А что вы хотели? Где ж это видано, чтобы коты иначе реагировали на пребывание на высоте? Вцепиться и орать - это первое. А второе начинается исключительно после того, как стопроцентно охрипнешь и поймёшь, что кроме тебя самого никому до тебя нет дела. Матвей пока не охрип, а потому ближайшие окрестности слышали дикие крики Дикого Кота.
Андар
Нарастающий и приближающийся откуда-то сверху свист старику сразу не понравился, но из окна избушки, рядом с которым уселся поначалу Тихон, ни черта было не разглядеть, что бы это такое могло быть – зверь лесной, чудище болотное или разбойнички впереди засаду учинили. События развивались стремительно, и Тихон не успел высказать свои робкие опасения честной компании. За свистом последовал «БУМ» от удара в землю рядом с избушкой чего-то огромного и тяжелого: то ли кулак великана заморского, то ли обоз с мукой с ближайшей сосны скинули да промахнулись. Приложили, однако, настолько хорошо, сколь и неточно. Избушку ударной волной и инерцией метнуло вперед и вверх, как камень из пращи местного хулигана. Старик полетел, кувыркаясь с лавки на печку, с печки под стол, где и поймал, врезавшийся в него комок старых тряпок. Чей-то куль с пожитками, насколько успел идентифицировать предмет Тихон, был весьма увесист. Старика опрокинуло и швырнуло назад, вбив в узкое пространство между печью и стеной избушки. Куль же приземлился на колени Тихона, сжимаемый цепкими руками как спасительное средство. Дальше был удар при посадке и долгое торможение, которое хорошо зафиксированный Тихон помнил смутно.
Вывел старика из ступора вопль, раздавшийся из кучи тряпок, который Тихон сжимал, держа на коленях. Руки разжались, и ком скатился вниз. Расправившись и слегка отряхнувшись, куль оказался вовсе не кулем, а хозяйкой избушки, подвозившей старичка.
Тихон попытался выбраться из каменно-деревянного плена и понял, что сделать-то это не так просто, но, тем не менее, выдохнув весь воздух, смог вытолкнуть себя на свет божий, победив тянувших его во мрак густой сверчка, тараканов, клопов и пауков, почуявших большой куш и не один год сытной жизни за печью. Плечо сразу заныло, лицо жгло от многочисленных ушибов и ссадин. Кровь, сажа, пыль и паутина смешались на усах, бороде и волосах, окончательно испортив облик старика. Мысли требовали приведения в порядок, а рядом всё никак не унималась эта старая тётка. Тихон огляделся и направился проветриться, решив, что на свежем воздухе думаться и соображаться ему будет гораздо легче. Ковыляя, он неспешно продвигался к двери, проверяя на ходу, всё ли при нем осталось, и прикидывая, насколько сильно мог испортиться грим в полете. Свой мешок старик подобрал у входа. Охая, ахая и не забывая кряхтеть, дед выполз из избушки и устроился рядом, глубоко дыша и собираясь с мыслями. Среди междометий и причитаний из уст старика непроизвольно вырывались проклятия на голову какого то Чурилы одновременно с хвальбами в защите и содействии.

Добавляю...

По мере того, как старик отходил от полёта с аварийным приземлением, его всё больше и больше захлестывала злость. Вид старика менялся на глазах от жалкого к ужасному. Глаза налила кровь. Лель негодовал и едва удерживал себя от того, чтобы начать сыпать вокруг искрами. Кто посмел? И каким образом? Самым тяжелым вооружением пограничных караулов была алебарда – вещь заморская, по виду большая и страшная, но в ближнем бою столь же бесполезная, сколь и неудобная, особенно в лесной местности. Да и до поста доехать еще надо было. Разбойники? Места, где Арчибальд Смелый не трусил нападать, они уже проехали, а до «владений» Покати-горошка только сейчас долетели, и то не совсем. Местность открытая, караул, опять же, недалеко – засаду не учинишь, да скрытно не нападешь. Нет, не хватит у разбойничков ни наглости, ни мозгов на такое…Других возмутителей спокойствия в царстве Берендея Лель не знал, и это жутко его злило. Ведь кто-то же зарядил по ним чем-то увесистым?! В этом сомнений не было, как и в том, что Чурила великий и всемогущий охранил, отвел беду. Что ж это у Берендея и у него, Леля, под боком происходит-то? И тут вспомнил Лель про штуковину одну, которая со стародавних пор у Полкана под замком хранилась. Здоровая штука со сложным механизмом – наследие больших войн далекого прошлого. Строили её мастера в давние времена. Могла такая штука и стену каменную в щепки разнести, и - даже подумать страшно - дракона убить, ежель точно в темечко целить. Одна осталась. Полкан её под замок запер. Говорил, не осталось удальцов, чтоб управляться с нею. Ах ты, Полкан, сын сукин, неужто свою игру затеял? Прознал про посольство, втайне от него, Леля, да порешил кончить дело одним махом? Значит, и его, Леля, ухайдокать, и гостей заморских, вроде как нападение отбивал. Нужность свою да незаменимость показать и конкурентов устранить? Ладно, погоди… Промахнулись, Полкан, твои мастеровые. Доберусь же я до тебя, старый пень. Лель поглядел в водицу на своё отражение. Страшен как чёрт – сойдет.
Ворон что-то прокаркал с ближайшего деревца, заставив старика вздрогнуть. Со своими мыслями Лель привык оставаться наедине. "Выжил, старый, – зло подумал старик, скосив взгляд на ворона, - ничего, настанет и твоя очередь, а пока живи до поры". Подойдя к избушке, старик заглянул внутрь и уселся на пороге:
- Что делать будем, хозяйка? Крепко приложились… Избушке твоей ремонт нужен, да и крылья бы ей приделать не помешало, – старик говорил с хрипотцой, немного саркастическим тоном, окончательно оправившись от потрясения.
Леля веселил и тот факт, что за время полета количество посольских в избушке заметно поубавилось, глядишь, и потонул кто в болоте или шею свернул, с такой то высоты падая.
Archy
Многое видывал Яшка за свою кошачью жизнь. Много чего вспомнить хорошего было и плохого. Только не ожидал Кот в Сапогах, что все это может промелькнуть перед «внутренним взором» за пару мгновений, аккурат пока бухнуло и тело его из избушки вылетело. Попутно с воспоминаниями, Яшка мог во всю насладиться прелестями свободного парения, верней, пардон муа, падения. Но взрывом его оглушило знатно, потому воспоминания об этих моментах были несколько сумбурны. Да и закончилось сие удовольствие пренеприятным образом – падением во что-то холодное и мокрое. Насилу выбравшись из ненавистной жижи на какой-то островок, Яшка долго отряхивался и отфыркивался. Ему постоянно казалось, что противная жижа залила ему нос, рот и уши и совершенно не хочет оттуда вытекать.
Потратив на борьбу с мерзкой жидкостью и капиллярным законом физики несколько мгновений своей единственной (ну ладно, одной из 9) жизни, Жан-Клоду все же удалось выбраться на тверду землю. Отряхнув тину с ушей и хвоста принялся выливать смердящую жижу из своих любимых сапог.
- Ей, красавчик, куда так торопишься, мы с тобой еще не наигрались, - ласково пропел нежный женский голосок прямо над ухом. Яшка инстинктивно подскочил, выхватывая шпагу, но искомого оружия под рукой не оказалось. Но, решив, то пред лицом опасности, негоже показывать спину, Яшка выпустил острые когти и яростным мявом развернулся на голос.
- Ой!
- Мяаааааав!?
На берегу сидела явно удивленная русалка. Толи котов в сапогах не видела, толи видок у Яшки был совсем уж неприятный. Придя к выводу, что данная особа опасности сейчас не представляет, Жан-Клод спрятал когти, кое-как пригладил вставшую дыбом шерстку и со всей придворной галантностью отвесил даме церемонный поклон:
- Добрый день, миледи, прошу прощения за столь мррр удручающий внешний вид. Я, мрмяу, оказался здесь вполне случайно, - распевая соловьем, Яшка внимательно следил и за несколько пришедшей в себя собеседницей и заодно вокруг, чтобы еще кто-нибудь не выскочил. – Счастлив представиться – меня зовут Жан-Клодом, родом из земель хранузских.
- Висена, русалка я, здесь живу, - собеседница явно все еще прибывала в некоем удивлении. – Мы с сестрами обычно здесь путников привечаем, да в гости к себе зазываем покуражиться. Только вы, как я вижу не из таких, кого можно легко в болотах запутать.
- Смею надеяться, что я вас не разочаровал, - еще раз поклонившись почти промурчал Яшка, - иначе сердце мое будет разбито.
- ой, ну что вы. Вот говорящие коты к нам еще ни разу не захаживали. Вот расскажу сестрицам, ни в жисть не поверят! Ой, а может быть вы не откажите у нас погостить, про земли разные рассказать? Ну, пожалуйста, очень-очень вас прошу.
- Нуу мрррр, хорошо, я согласен, только ненадолго, дела, понимаете ли, особой важности.
Погостить у русалок было не самой плохой идеей, там можно было хоть что-то узнать о том, что произошло с избушкой и, вполне возможно, встретить кого-нибудь из коллег по посольству. Болотной братии Яшка давно не боялся. В кощеевом царстве ко всему привыкаешь быстро, и с оборотнями по крышам скакать, и с лешимы да русалками валерьянку в болотах глушить, так что не впервой.
Sangotin
Баюн вернулся с хворостом назад, к Василисе. Виса (как он часто называл про себя девушку) сидела на месте, никуда не уходя. Иначе коту пришлось бы побегать, чтобы разыскать царевну. Сложив хворост, атташе решил устроить из ближайшей ели хоть что-то, отдаленно напоминающее ночлег. Наломав как можно больше лапника, кот (не подумайте, что он не был ни разу в походах, приходилось и не раз по долгу службы самому бывало делать вылазки в лес) устроил шалаш. Устелив внутри так, что девушке было мягче спать этой ночью (все же Баюн Ратимирович джентельмен), кот решил собрать немного ягод и грибов, чтобы было, что поесть.
- Ваше высочество, я сейчас приготовлю ужин, а вы забирайтесь потом в шалаш. Я сегодня постою на карауле, а потом буде думать, что дальше делать, - произнес кот, разводя костер.
Момус
Когда Рыжий рискнул таки приоткрыть один глаз, было уже тихо. И даже в голове прекратился тот кавардак, что длился даже не смотря на зажмуренность.
Рыжий выдохнул и сотворил действие равнозначное высокому подвигу древностии - открыл второй глаз.
Тут же в оный, будто эльфский снайпер какой, зарядил солнечный луч, заставив фыркнуть и замотать башкой... что оказалось не самой удачной идеей, ибо совсем рядом, как выяснилось, обреталась приснопамятная глиняная кринка сметаны, чудом не разбившаяся в полёте... ну была до того...
- Твою же мяяяать!
Рыжий поднялся заодно наводя мар... мафр... марфр... чистоту!
Перво-наперво бросалось в глаза отсутствие избушки. Собственно и на-второ и на-трете. Лес одним словом был вокруг - стволы-колонны, шелест листьев, с прыгающими по ним солнечными зайчиками, чуть встревоженный пересвист птиц... Мохнатая кочка какая-то... Ан нет, то оказалось вовсе и не кочка, а Матвей собственной персоной, что Ёшкин кот понял почти сразу, поелику командир охраны посольской повернулся к нему и выдал в полную мошь своих не хилых лёгких такую руладу с загибом на конце, что усы за уши завернулись.
Сам Рыжий оторался ещё в начале полёта. Примерно сразу после громкого ДЫМБС, траектория движения кота была примерно следующая - Каналья на голове, голова на полу с упором хвостом в потолок, чердачное окно и свободное парение распластавшись в воздухе как лягушка на листе кувшинки, над неожиданно близкой землёй.
- Мяяяаташа, - Рыжий поймал себя на том, что сипит, после чего удивляясь самому себе поинтересовался - Ты Каналью не видел?
бабка Гульда
- Что делать будем, хозяйка? Крепко приложились… Избушке твоей ремонт нужен, да и крылья бы ей приделать не помешало, – старик говорил с хрипотцой, немного саркастическим тоном, окончательно оправившись от потрясения.

Яга агрессивно уперла руки в боки:
- Ты, пенек трухлявый, разок за бабу подержался, так уже и на ее избушку глаз положил? Хозяином себя почуял?! Оно и сказать - был бы ты малость помоложе, так заставила б я тебя жениться, еще с колен твоих бесстыжих не вставши! А тискал-то меня, прям как молодой! Хитрый вы народ, мужики, быстро соображаете! Как избушка кувырком полетела, так кто в окно, кто в дверь... а он, охальник, женщину хвать - и за печку поволок...- Яга, склонив голову на бок, оценивающе оглядела Тихона с головы до ног. - Ладно, не превращу тебя в мухомор. И жениться не заставлю. И батюшке Кощею в ноженьки не кинусь, про злое насилие крича и о защите умоляючи... Легко ты, Тихон, отделался. Вон пол ототрешь от тины - и считай, что простила я тебя за нападение на мое девичество...
Torvik
Знакомый голос заставил Матвея оклематься. Одно дело - рвать лёгкие, когда ты внутренне уверен, что твой позор виден лишь тебе одному и душа одтыхает исторгая сладостные звуки, чередуя призывные ноты начала кошачьего концерта под балконом какой-либо не слишком драной Мурки с атакующими моментами кошачьего трубового, а совсем другое - демонстрировать сиё бескультурие кому либо окромя окружающей среды. Разницу чувствуете?
- Шлёп.
Самый короткий путь вниз - вертикальный. Чтобы его начать, надо просто расслабить когти, что Матвей, ясен пень и проделал, ибо был абсолютно увенен (а жизненный опыт никакой валерианой не отобьёшь), что , сколь бы далеко он не находился от земли-матушки в вертикальном направлении, приземлится он, как само собой разумеющееся, несомненно на все четыре и хвост, яко пятую точку.
- Неа. Высматривал - высматривал, - не видно, - попытался Дикий Кот сделать хорошую мину, - Звал даже! - закончив он, припоминая все последние произнесённые им слова в момент головокружительных полётов. А слова и звуки были настолько разные, что не только известному толмачу с кошачьего под прозванием Куклач, но и любому другому слушателю можно было с уверенностью заявить, что слово "Каналья" неоднократно фигурировало в общем списке, причём с весьма красочными речевыми добавками.
- Где изба? - Матвей огляделся по сторонам и подошёл к Рыжему. Надо было определяться хотя бы с поиском нужного направления, если ничего умнее в голову не приходило...
Момус
- В душе не скребу - отозвался Ёшкин кот - Слышь, Матяша, а могёт нам на дерево вскарабкнуться? Оттуда сверху и оглядимся, яко орлы парящие.
То что незадолго до этого, с гордой птицей он сравнялся лишь тем, что не нагадил с перепугу величайшего на полёте бреюще-парящем, Рыжий решил промолчать.
Всё ж таки дерево под когтями - это дело привычное. И исконно кошачье!
Sangotin
Баюн потянулся к очередной ветке хвороста. Ночь на болоте не самое приятное дело, особенно если ты не знаешь, что делать дальше, как себя вести в той или иной ситуации. Баюн Ратимирович вспоминал политическую обстановку здешних мест. То, что Берендей не обрадуется появлению слуг Кощея, это точно. Что же делать?..
Самые гениальные решения приходят к нам неожиданно, когда мы этого не ожидаем сами. Кот подскочил, захлопал от радости в ладоши и понял, что надо делать... Благо, что он знает несколько иностранных языков...
Torvik
Инициатива, как известно, наказуема, да и не хотелось Дикому Коту сызнова карабкаться вверх тотчас после того, как он только что сверзился с верхотуры.
- Вот и слазай. Заодно и разомнёшься.
Матвей подобрал корявый сук, сел на пенёк и принялся его отёсывать о ближайщий ствол, помалу превращая в что-то наподобии дубинки.
- Только оттоль не сверзнись. Орёл, она, говорят, птица гордая. Пока не пнёшь, не полетит.
Sangotin
совместно с Ясмик

Наступило утро. Баюн нервно прохаживался перед шалашом, где спала царевна. Костер почти догорел, за хворостом уже не хотелось идти снова. Собрав немного клюквы для девушки, кот залез на дерево, чтобы осмотреться и решить, в какую сторону идти. Из шалаша вышла царевна.
- Ваше высочество, доброе утро, - произнес атташе, слезая с дерева. - Как вам спалось?
Василиса протерла глаза. Она даже не помнила как забралась в палатку и уснула. Вот что значит усталость, нервы...
- Простите, что? Как спалось?..
Девушка потянулась и оглядела себя - платье все еще нуждалась в стирке, да и волосам не помешала бы чистая вода. Но по крайней мере волосы и одежда успели почти высохнуть, так что дрожь уже не пробирала ее. И вообще все могло быть гораздо хуже - без костра, по шею в болоте, держась за чахлый кустик... Конечно, гораздо хуже... Поэтому Василиса улыбнулась:
- Лучше, чем могло бы быть, учитывая, где мы ночевали.

- Ваше высочество, есть у меня небольшой план, как нам помочь и пройти по территории супротивника так, чтобы Берендей не понял, что мы из царства Кощея, - пояснял кот, подавая клюкву. - Так как я владею несколькими языками иностранными, то могу вас представить как заграничную принцессу из государства Латинского, ограбленную по дороге к своему батюшке. Говорить за вас буду я, вы же должны будете только мне на ухо шептать, что бы вы хотели сказать Берендею. Я буду говорить всем, что у вас горло болит с детства, и посему вы только на ухо кому - нибудь и говорите. В данном случае мне. Скажу, в одной из деревень царя нам и дали такую одежду. Как вы на это смотрите?
- О, это могло бы подойти, но мое платье, да и волосы сейчас в таком ужасном состоянии... Нас могут не так понять - как же это в деревне ограбленной принцессе даже умыться не дали - Василиса взяла клюкву в ладошку и принялась есть - Нам надо сперва отыскать ручеек. Умыться там, причесаться...

О своих опасениях вновь стать лягушкой не к месту, девушка решила промолчать. Не стала же за ночь, верно? Авось обойдется и сейчас...

Баюн обрадовался, что царевна приняла его предложение, и ушел в кусты, чтобы дать девушке привести себя в порядок...
Момус
Вид с высоты дерева открывался изумительный. Крепкая прогретая солнцем кора под когтями придавала уверенности.
Рыжий прижав уши с наслаждением подставил морду ветерку и зажмурился от удовольствия. Хватки однако ж не ослаблял - не ровён час сверзишься с насеста этого, так прижмуришься - никакой водичкой живой не отпоят.
А вид и впрямь был хорош! Солнце, уже не горячее полуденное, а тёплое оранжевое вечернее, похожее на блин поджаристый политый топлёным маслом и вишнёвым вареньем, катилось в зелень леса. А лес шелестел призывно листьями, словно звал ясно-солнышко окунуться в прохладу. где каждая ветвь - точно рука девичья заботливо огладит его после трудов праведных.
Среди зелени то тут, то там мелькала лента дороги, однако ж ни избы куриноногой, ни человека знакомого... да даже и не знакомого взору не открывалось.
- Матяша-а-а- - мявк ушёл к земле. ну ровно в колодец, ажно эхо пошло - Погань планида - не единого сопопутчика не зрю! Можа знак какой забахать?
Torvik
- А толку? Дорога-то рядом? Можа там следы сыщем, - донеслось снизу, - Запоминай где относительно солнышка. Туда и двинем.
Да, отсутствие избушки, как передвигательного средства становилось проблемой. Конечно, ходить Матвей мог по лесу пройтись и так - не всё же время молочко у бабки лакал, но завсегда же лучше плоховато ехать, нежели хорошо идтить. Оттого идея попытаться хотя бы на дороге отыскать следы от сопопутчиков показалась на тот момент Матвею более, чем здравой. Отыскав следы, можно отыскать и избушку. А следы отыщутся. А как же иначе? Они же на ней, на дороге были в тот самый момент, а не незнай где.
Дикий кот вылизнул правый бок, отряхнул от прилипшей смолы штанину и поднял глаза на изображающего из себя флюгер Рыжего.
Ingar
"Видят, слышат, ищут... Беседуют..." - после полета в голове "птички" почему-то остались одни глаголы. Видимо, сказалось нервное потрясение. Или просто потрясение. После приземления. Точнее, во время оного.

Разговор шерстистых привел к новой порции глаголов, уже слегка разбавленных другими частями речи. Судя по всему, организм рептилии начал приходить в более адекватное состояние.
"Знают куда идти... Уйдут... Бросят меня!"

Оставаться одной в лесу почему-то не хотелось.
"Надо действовать", решила "Каналья" и ринулась из кустов, в которые приземлилась.

-Кря!- издала звук усеянная зубами глотка. Щелк! - сомкнулись зубы на пушистом хвосте Матвея.
"Теперь не бросят!" - пробежала в небольшой черепушке радостная мысль.
Torvik
С Ингаром в роли Канальи
- Ма-аааа- - только и рявкнул Матвей, подскакивая за место и хватаясь за хвост, который норовил стать чем-то ужасно укороченным, - Мя!!!!
Вы слышали, как орут коты, которым наступили на хвост? Нет? Особенно, если эти коты ростом превышают табуретку в четвероногом состоянии и комод в двуногом? Тем более? Вам тогда повезло. На редкость. А вот некоторым удавалось, говорят, даже видеть кота в подобном состоянии. При этом кот, дабы не взмыть под облака от боли, в тот момент обхватил когтями дерево. Вот именно. Да так, что стружки посыпались.
- Мааа-му вашу! в последний раз проорал Матвей и, схватив то, что нанесло его хвосту неизгладимые отметины, бросил его в сторону сотоварища, дабы тот попытался разобраться с непредвиденной опасностью.
"Ой! Ай! Ой! Ай!" раздавалось в голове, когда "Каналья" то подлетала в воздух, то ударялась оземь, в точности повторяя траекторию хвоста, в который вцепилась. Трех амплитудных колебаний оказалось достаточно, чтобы хвост Матвея, изрядно обслюнявленный, но вполне целый, оказался на свободе, а животинка - на земле, опираясь на собственный хвост.
Возмущенное "Кря!" озарило окрестности.
- Что за каналья тут прицепилась? - треснул Дикий Кот своей дубинкой по ближайшему стволу, да так, что аж шишки сверху посыпались. Потом огляделся.
- А... Каналья... - уже спокойнее промолвил он, узнавая тварюшку, что свалилась к ним с ясного неба, - Бери Рыжий свою животинку, да не отпускай, пока яйца нести не станет.
Кот расправил хвост и, оглядев его слегка пострадавшую пушистость, помахал им туда-сюда, как бы разминая после внезапного нападения.
"Нести... Яйца... Меня... Куда.. нести?". Почему-то в голове зудела странная фраза о возмездии, которое несут кому-то. Или во время чего-то. Или во имя кого-то.
Идея рептилии понравилась. Она разбежалась, подпрыгнула, взмахнула перепончатыми крылами и приземлилась на плече Матвея. Когти не болезненно, но ощутимо вцепились в кота.
-Кря-кря! Кря! Кря-кря!- удовлетворенно выразилась "Каналья", восседая на живом насесте.
Момус
(Совместно с Торвиком!)

Рыжий уже спускался вниз... уже скрылись в гущине листьев захватившии воображения просторы, когда снизу, точно стрела какого печенега, вздыбил, а там и располосовал шерсть на спине на пробор вопль Матвея. Опасаясь не приключилось ли какой беды, коварного нападения лихоимцев местных, аль ещё какого супостата-изувера, кот поспешил вниз, чтоб плечом к плечу, коготь к когтю встретить ворога.
Однако ж всё оказалось более удачно и даже хмурый и не ласковый вид командира, не мог испортить радость встречи с полюбившейся зверюгой.
- Каналья! Воротилась! Нашлась! Ты моя красавица... хм... Матяш, а я вот тут подумал... а ты ему нравишься... а это самка или самец?
Слово "гермофродит" Матвей, естественно не знал. Оттого сформулировал свою мысль настолько прямо насколько мог, щёгольски подкрутив при этом свои усы:
- Если несёт яйца - самка. Если яйца приляпаны - самец. Последнего не обнаружено. Первого тоже. Что остаётся?
- Нууу, тебе снизу виднее - не смог удержаться от ехидства Рыжий - Ну да ладно, вопрос не самый насущный. Пойдём что ли, командир, дорога примерно...примерно...
Лапа рыжего описала широкий полукруг и означила незримую линию пальца на два правее левого уха Матвея.
- Значит пойдём. В колонну по одному шагом арш! - себе и Рыжему скомандовал Матвей и развернувшись градусов на сто семьдесят, направился в сторону, указанную напарником.
Грациозно огибая хвойные лапы, торчащие то слева, то справа, переваливаясь через буреломы, маленький отряд двинулся в сторону предполагаемой дороги.
Иннельда Ишер
Василий немного отстраненно смотрел на вяло переругивавшихся Ягу и Тихона. Складывалось впечатление, что все пострадали больше, чем хотят показать, или еще не отошли от шока. В голове не было ни одной умной мысли, но какое-то смутное чувство подсказывало коту: не стоит здесь задерживаться, нужно выбираться и пытаться встать на прежний курс. при всей богатой кошачьей репутации, Ученому отчего-то было неуютно не сознавать, где они находятся. А вдруг встретишь старых знакомых ненароком...
Кот встал и подергал Ягу за юбку:
- Уважаемая Яга, так какие у нас планы?
бабка Гульда
И напрасно кот сунулся к Яге под горячую руку! Ой, напрасно! Прилетела ему меж ушей крепкая затрещина...
А Яга свирепо оглядела горницу, на полу которой плескалась вонючая вода вперемешку с тиной.
- Болото с собой не повезем, здесь оставим! А ну, оба! Воду - за порог! А ты, Кондрашка, - крикнула она в окно ворону, - взлети повыше да глянь позорче: наших не видать ли?
А сама, не по-старушечьи лихо спрыгнув с покосившегося крыльца, полезла проверять: все ли в порядке с курьими ножками, не покалечилась ли избушка?
Archy
Ловко прыгая по кочкам вслед за русалкой, Жан-Клод рассказывал Висене об обычаях хранцузского двора, не забыв, разумеется упомянуть, что оный двор он неоднократно видел и даже является «родственником» маркиза де Крабаса, коему помогал безмерно в силу своего ума способностей. А вот про службу у кощея, Яшка предпочел умолчать, ибо еще неизвестно как русалки царства Берендеева относятся к бессмертному соседу. Авось не от хорошей и сладкой жизни они так далеко забрались от исконных земель своего обитания.
Слушая заливающегося соловьем кота, Висена охала, ахала и даже восхищенно хлопала в ладоши, как маленькая девочка, раскрывая подарки ко дню рожденья. Яшка, польщенный таким вниманием, даже не сразу заметил, что помимо новой знакомой в воде рядом сидит еще пара ее сестричек, которые тоже увлеченно слушают его речи.
- Добрый вечер, милый дамы, - Жан-Клод галантно раскланялся, не забывая подметать влажную болотную землицу изрядно потрепанным плюмажем на немного помятой шляпе. Наградой ему были восхищенно-удивленные охи и ахи не привыкших к такому обращению русалок.
- Кто это, сестренка? – строго спросила одна из русалок, глядя на Висену.
- Позвольте представиться, миледи, Жан-Клод, прибыл из земель Хранцузских.
Русалка окинула кота внимательным взглядом кота, и снова повернулась к сестре.
- Не смотри на меня зверем голодным, сестрица Аленька, - весело улыбаясь, ответила Висена, - гость у нас сегодня не простой, так что давай лица не уроним, да встретим, как положено, мы же нечисть приличная, а не урдалаки там всякие.
- Будь по-твоему, сестрица, - кивнула Аленька, - но с батюшкой сама говорить будешь.
- Ой, и поговорю, - со смехом заявила Висена.
Яшка, наблюдая за беседой сестриц, лениво подкручивал ус, думая, а не прогадал ли он, согласившись на приглашение. Кто ее местную нечисть знает?
Sangotin
Василиса как раз доела ягоды и, встав, вглядывалась в кусты - куда опять ушел Баюн? Но вдруг уловила чей-то крик. Или рев? Василиса пискнула и вжала голову в плечи. Кто бы мог издавать столь ужасные звуки? Раненый зверь или хищник лютый?
- Баю-юн? Баю-юнчик? Вы где, а? Вы это слышали?..
- Ваше высочество, вы в порядке? - кот мгновенно подскочил к царевне, попутно схватив толстую палку, на случай, если придется спасать царевну. - Да, я слышал. Похоже, что какой-то кот кричит или кто-то из кошачьих. Ваше высочество, как вы смотрите на то, что я схожу на разведку?
- Да, наверное, вы правы, - пробормотала девушка.
- Ваше высочество, оставлять одну вас я боюсь, так как вы смотрите на то, чтоб пойти вместе со мной?
Василиса согласно кивнула головой, и оставив свою стоянку, герои отправились в сторону крика...



Совместно с Ясмик.
бабка Гульда
Яга, нахохлившись, сидела на покосившемся крыльце избушки. Ее грызли горькие думы.
Кондрат Кондратьевич, опустившись на подоконник, ловко подцепил клювом полуоторванную ставню и приладил ее на место.
Яга подняла на птицу мрачный взгляд.
- А ить, Кондратушка, придется нам к Берендею на поклон идти. Думала я - прошмыгнем мы, как мышь в чулан... Да вон у них как дороги простреливаются! Еще раз в избушку угодят - тут ей и конец. Стара она уже - такие выкрутасы выделывать. Да и я, прямо скажем, не молоденькая...
Ворон сочувственно каркнул.
- И топями да чащами не проберешься, - продолжала рассуждать старуха. - Это в наших лесах деревья сами расступаются, избушке дорогу дают, а на болотах кочки сами под курьи ножки лезут. В здешних-то трясинах змеи не по-нашему шипят, лягухи не по-нашему квакают...
При слове "лягухи" мысли Яги приняли другой оборот.
- Где-то сейчас наша красавица, Царевна-лягушка? Слетай, Кондратушка, поищи ее, да и остальных-прочих заодно...
Sangotin
Баюн шел впереди царевны. При всем уважении к девушке, кот не мог допустить, чтобы с девушкой что-то случилось. Болта - это не то место, где можно пропустить даму вперед. Прощупывая палкой места куда можно наступить, кот попутно соображал, что делать, если впереди окажется опастность, или снова придется заночевать на болоте. Мысли были не самые радужные. Хотелось из сырости и грязи выбраться в тепло и уют. Или просто на теплую поляну, где всегда солнечно...
Момус
Со стороны, забавное должно быть зрелище они собой представляли. Сродни каравана тороватых дорогих гостей из Степи Раздольной.
Авангардом был Матвей, хмурый ликом от того. что согнать "гадкую животину" и "тварь крылатую" не вышло. Каналья хрипло вопила (до поры до времени порешили считать чуду-юду самкой), щёлкала зубами и если в чём и уступила, так в том, что переползла с головы командира на егойный же загрвок, где и восседала по сей момент вертя башкой и наклоняя её по голубиному. Видать так глазам было удобственнее.
Рыжий же занял место в аръергарде, чему особо не противился и поглядывал по сторонам - не высматривает ли кто, не зрит ли из-за деревьев.
Зрить однако ж особо было некому. Разве что деревьям да кустам. Правда в анклаве где куда не плюнь - ворожеец и чароимец итакое могло статься.
Рыжий каждой шерстинкой ощущал. что лес - чужой. Вроде и стволы те же, и кора на тех стволах, и листья под ветром шевеляться... Ан нет! Не то!
Не было в душе кота ни уютности, ни спокойствия.
- Матяша, а тебе не мнится, будто лесовина здешняя точно крысится на нас?
Sangotin
Баюн Ратимирович шел впереди. Будучи опытным дипломатом, кот прекрасно осозновал, что и его, и царевну Василису могут взять в плен, если поймают. Но лучше не думать об этом. Лучше думать о том, что делать и говорить, когда ребята выберутся к ближайшей деревне. Что говорить коту, что делать Висе, как себя вести, если что-то пойдет не по плану. И придумать, что делать, если снова придется ночевать на болоте. С такими мыслями Баюн шел до тех пор, пока не споткнулся о какую-то корягу.
- Ваше высочество, - обратился дипломат, пресс-атташе к девушке.- Я предлагаю сейчас сделать привал, чтобы вы могли передохнуть. Как вы на это смотрите?
Царевна утвердительно кивнула в ответ коту.
Кот отправился искать клюкву, чтобы хоть чем-то накормить Василису. Внезапно у него мелькнула мысль, что эти болота дипломат знает... Как и выход отсюда...
Ясмик
Василиса тут же воспользовалась предложением отдохнуть и присела на краешек коряги. Ну совсем не родной лес. Дикий, колючий, тревожный. Каждая веточка норовит оцарапать да в волосы влезть, каждый корень под ноги бросается... Листья и те на голову летят. Да и за шиворот еще. И отдохнуть не дадут спокойно. Василиса убрала упавший на шею листочек и подняла голову вверх - кто там шебуршится да шумит, листьями сыплет?
- Кар-р! - донеслось из листвы. - Цар-ревна, хор-рош бр-родяжить! Аль в тр-рясине понр-равилось?
С ветки на Василису насмешливо глядел знакомый черный, блестящий глаз.
Кондрат снова каркнул и принялся небрежно чистить растрепанные перья. Он не собирался докладывать Царевне-лягушке, что обмотал в ее поисках всю чащу...
- Ой. Ой... Ты ли это?! - взвизгнула девушка, и быстро вскочила, забыв об усталости. - А мы тут идем-идем с... Ба-ю-юнчик! Сюда скорее!
Закричала в чащу, где за кустами только вот-вот исчез кот Баюн. И снова к ворону - а ну как пропадет?
- Ой, милый-милый Кондратушка... а ты точно не сон? И где же бабушка и остальные?
- Р-ремонтируют тр-ранспортное ср-редство, - отозвался ворон. - Похр-ромаем к Бер-рендею...
Вид у него был весьма недовольный. Ну, не грела его мысль о путешествии во вражескую столицу.
- Но хоть все... здоровы? - У Василисы просто язык не повернулся спросить по другому. А про Берендея она так мало слышала, что предпочла вообще не переспрашивать - из лесу бы выбраться да к своим попасть.
- В пор-рядке, - небрежно ответил Кондрат. - Стар-руха р-ругается...
Был бы он человеком - ухмыльнулся бы при мысли, что с бабой Ягой может что-то случиться от такой малости, как прямое попадание из катапульты.
Баюн поспешил к Василисе, услышав своим слухом какие-то подозрительные шорохи.
- Ваше высочество, вы в порядке?! - воскликнул кот, выбежав к месту привала. Увидев, что девушка разговаривает с вороном, кот перевел облегченно дыхание.
Царевна кивнула в ответ атташе миссии.
- Ваше высочество, я знаю, как выйти из этих болот и как осуществить наш план, - произнес Баюн, сползая от усталости по какой-то коряге вниз...
Василиса несколько раз моргнула, пытаясь уловить смысл сказанного. После чего еще раз взглянула на ворона и снова на кота. И улыбнулась:
- Баюнчик, миленький. Кондрат здесь! И он знает дорогу к бабушке и избушке. Кондрат нас выведет. Вы как вообще? - она присела на корточки рядом - Идти сможете?
- Да, ваше высочество, смогу, - ответил кот, пытаясь встать и не раскидать клюкву по траве. - Только я не знал, что Кондрат здесь... Думаю, обсудив все с госпожой Ягой, мы сможем осуществить все, о чем мы с вами говорили.
"И чего это я так прицепился к этому плану?" - удивлялся дипломат, стараясь принять удобное положение для подъема.
Царевна забрала ягоды и подождала, пока кот встанет. "Бедняжка. Совсем замотался. Кондрата не узнал. Нет, над срочно вернуться к своим..." А вслух:
- Идем?
И они пошли за указывающим дорогу вороном...

(Гульда, Sangotin и я)
Иннельда Ишер
С Гульдой

Василий уныло сидел на коньке избушки и маленькой расчесочкой вычищал из хвоста всякую болотную нечисть. Нечисть была мелкой, тинной и откровенно нечистой. Хвост, соответственно тоже. Предмет разговора радости тоже не прибавлял. Яга с ее цепким глазом и способностью фильтровать информацию напрягала Кота донельзя: ей нельзя было навешать на уши лапши, как остальным окружающим, приходилось тщательно следить за речью.

Старуха сушила на крыше свой парадный красный тюрбан, которым надеялась сразить царя Оберона и всех его бояр. Сейчас полоса материи, привязанная к хвосту деревянного конька и плещущаяся на ветру, решительно не годилась в качестве дипломатического оружия. Годилась она разве что посуду протирать...
- Слышь, ты... Кот-Шибко-Ученый! - вперила Яга пронзительный взгляд в сидящего на коньке члена посольства. - Ты в берендеевской столице бывал уже, ай как? Да не вздумай мне тут лапти плести, дело-то не шутейное!
-Мряу.. ну, бывал... - Василий пытался выкрутиться, потому немного ослабил контроль над языком, и в голосе его явно проступили тщательно прежде скрываемые кошачьи нотки. - Приходилось промяуездом. - Бегающие глазки котофея явно наводили на мысль, что что-то тут нечисто.

- Охти, беда какая! - Судя по огорченному тону старухи, она не сомневалась, что в покинутом городе о Коте Ученом осталась громкая и неувядаемая память. - А скажи-ка ты мне хвостатый: много ли в городе таких, что при виде тебя враз ухватятся за кочергу или там за помело? Я не про черный люд говорю, от этих ты в избушке отсидишься. А вот при дворце царском много ль охотников тебя из шкурки вытряхнуть?

"Пропал я, - подумал кот, а взгляды его и вовсе выплясывали заморский танец тарантеллу в поисках спасения. - Припомнит мне Берендей поруганную честь Марысеньки-кысеньки, ой припомнит..."
Скромно потупившись, кот прохладной жизни начал издалека:
- Уж не знаю, помнят ли меня там... дело давнее...

- Это на добро у людей память с гулькин нос, - убежденно сказала Яга. - А на злое память долгая да крепкая.

Кота передернуло. Всегда ухоженный, а теперь в грязных сосульках хвост Василия, и без того уныло повисший, выглядел, кажется, еще более скромно и виновато.
- Бабушка, в этом случае не просите меня, к Берендею я вас не поведу.

Яга ахнула.
- Так ты, котяра, самому ихнему царю-батюшке в сапожок нагадить сумел?!

Если бы коты умели краснеть... то Яга все равно ничего бы не разглядела через пушистую шерсть охальника. Тот поднял глаза и довольно-таки нагло заявил:
-Здесь идет речь о чести дамы, потому о своем деянии я, пожалуй, скромно умолчу.

- Царицу, охальник, обидел? - с невольным уважением глянула Яга на собеседника.

- Бабушка, помилосердствуйте, Берендей никогда не состоял в марьяже. Кошку я его... хм.. ну вот язык не повернется сказать, что обидел, - наглый кошак расплылся в улыбке.
бабка Гульда
(С Иннельдой Ишер)

- Тьфу! - осерчала Яга. - Я с тобой о сурьезном речь веду, а ты мне про свои мартовские забавы! Чай, уж Берендей про то и думать забыл!

- Зря вы так думаете, бабусенька Ягусенька! Берендей - он ничего не забудет. Марысенька - его любимая кошка, он ее собственноручно вычесывал, кормил, перинку ей взбивал из чистейшего гагачьего пуха. Девицу ту.. ой, то есть кошку, из Персиды ему привезли в дар от царицы тамошней, которая в жены к нему метила. Так вот, с царицей не срослось, а кошка прижилась и ближе друзей задушевных ему стала. Бывало, сидит он, думу думает, а Марыся скок к нему на колени, Берендей ее поглаживает и приговаривает... - тут кот осекся, потому что, очевидно, и так показал, что обсказывает чересчур интимные подробности царева быта.

- Ну дык оно и славно, - пожала плечами старуха. - Теперь, чай, котята полуперсидские по всему двору бегают, царское сердце радуют.

Василий погрустнел. Хоть у него и была пара дюжин отпрысков (а тех, о которых он не знал, и того боле), доходили до него нехорошие слухи.
- Говорят, бабуся, что не простил Берендей Марысе грехопадения... Поднял он ее на белы руки, да с борта расписного царского челна в быструю воду-то и бросил, - хвост пару раз дернулся и снова продолжил притворяться неживым и скучным предметом.

- Та-ак, - нехорошо сощурилась Яга. - Коли это не вранье, так и тебя он не забыл. Может и тебя пустить поплавать с каменюкой на шее... Эх, перекрасить тебя, что ль? Али побрить? Слыхала я, что есть в землях заморских такие коты - ни единой шерстинки на коже, вовсе даже голые!

- Мяяяя не наааадо! - взмолился кот, мигом растерявший всю свою ученость, но тут же сник. - Даже если Берендей не вспомнит мою морду, есть у него служба охранная, главой которой много лет один человек является, Лелем кличут. Вот он-то точно любого из нас из-под земли выроет и цедуль с перечислением преступлений против Берендеева царства представит.

- Лель? Запомнить надобно, - рассудила старуха. - Может, мзду возьмет, не побрезгует?

- Что ты, что- ты, - заторопился кот, радуясь, что угроза шерстобрития временно отошла на второй план, - это не человек - каменный статуй! Чем уж его только не соблазняли - женщинами прекрасными, каменьями драгоценными, золотом червонным, даже чудище однажды привезли из далекой страны - с двумя хвостами, впереди и сзади, слон называется - и того не взял, обратно в Персиду отправить повелел.

- Ишь ты, - удивилась Яга, - такой умный человек - а такой дурак! На кой тогда в царской охране служить, коли мзды не брать?..
Тут она вдруг оживилась, замахала рукой, глядя в небо.
- Глянь, котяра! Кондрат возвращается!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.