Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Капитан Кот
С Вереск

Да и сама Каталина скоро уже забыла, что у неё были какие-то вопросы. Она вообще забыла про все и поэтому даже не сразу уловила изменения в ночи.
- Джар, слушай… - Каталина отступила от рыцаря и замерла, тревожно вглядываясь в темноту среди деревьев. Все звуки исчезли.
И действительно, казалось, что людей накрыли невидимым ватным одеялом, не пропускающим звуки леса. Все твари затаились в своих норах, ожидая чего-то. И даже ветер не смел тревожить листву. И тут тишину прорезал пронзительный вой. Не волчий. А какой-то более высокий, скрежещущий и мертвый. Во мраке, среди деревьев заметались тени. Причем не обычные, лесные, а те самые, что путники видели в цирке.
Рыцарь инстинктивно, загородил собой Каталину, пытаясь защитить. Рука потянулась за спину к мечу… который остался на чердаке. Джар замер, напряженно соображая, что же делать.
Каталина тихо отступила, уперевшись спиной в дверь, и потянула рыцаря назад. Тени наполнили лес своим тихим шуршащим, словно осенняя листва звуком. Одна из них выскользнула и как-то рывками, постоянно ломая свои получеловеческие очертания, направилась к дому.
Она словно принюхивалась к человеческим запахам, которые вроде бы должны были покинуть эту хижину вместе с её прежним хозяином. Каталина уже могла разглядеть её лицо - отвратительная гримаса из грязного тумана. Еще немного и они будут найдены. Осталось только вжаться в спину Джара и молиться всем богам, и злым и добрым.
Джар вдруг понял, что тоже проговаривает про себя молитву Маску. Он даже не заметил, как это произошло, но слова сами скользнули в его разум и теперь оставались единственной надеждой.
Но тут тень дернулась и рванула обратно. Остальные её товарки начали метаться еще беспокойнее, концентрируясь в одном месте. И тут сквозь тучку выглянула ясная луна, залив серебристым цветом поляну перед домом и окруженную темными призраками человеческую фигуру на ней. Мантия следопыта, подтянутая фигура все говорило о том, что это и есть хозяин дома.
«Вернулся? Живой?» - подумала Каталина и тут же осеклась. Поза пришедшего была настолько неестественной, а кожа даже в лунном свете была чересчур бледна. Следопыт смотрел себе под ноги, а когда он поднял голову, Каталина подавилась собственным дыханием. Глаза пришельца были черны. Сначала разбойница подумала, что ему вообще кто-то вырвал их, но лунный свет, отразившийся в глазницах, подсказал ей, что она ошибается.
Пораженный зрелищем, Джар тоже догадался, кто стоит пред ним и Каталиной, но заводить с мертвецом светскую беседу не спешил, ожидая, что же тот будет делать дальше.
Но мертвец ничего не делал. Он просто стоял, созерцая свое прежнее жилище. И словно ждал чего-то. Но тут луна снова скрылась за тучу, а когда выглянула вновь, поляна была пуста. В лес осторожно, не спеша, возвращались привычные звуки.
- Что это было?- ошарашено спросил рыцарь.
- Если б я знала... - Каталина напряженно всматривалась во тьму среди деревьев и ей все еще мерещились смутные тени. - Но сдается мне, это и был наш монстр. Помнишь, мэр говорил про то, что мертвые исчезают? Мим этого сделать не мог...
- Поднимемся на чердак,- решил рыцарь.- Думаю, на эту ночь сюрпризы закончились. А отдохнуть нам надо обоим.
Отправив сонную Ворти в комнату к Джору с Ирренис, рыцарь и Каталина устроились на пыльном чердаке. Место далекое романтичного, хоть после лесного видения, о романтике думать было сложно.
Torvik
Общая совместка в таверне
- А вот и я! А со мной и склянка! - голосок Тондо зазвенел по таверне, словно маленький колокольчик, заставляя искушённых хвататься за кошельки, а остальных - отвлекаться от мрачных мыслей. И правда - о чём грустить, если жизнерадостные хоббиты снуют где-то рядом?
Летисия шум не любила, особенно когда его производили не с хитроумной политической целью обратить на себя внимание, а просто так, озорства ради. Поднявшись со стула и легонько потрепав Киэна за ухо, графиня Блэквидоу снизошла до маленького хоббита и пояснила:
- Мы отправляемся в конюшни, чтобы купить лошадей для поездки в Трэдмит, если ты еще не передумал присоединятся к нашему отряду, то следуй за нами.
- Но он еще ничего не решил. - Вдогонку вдове заметила Литари и, подхватывая со стола чего-нибудь наконец и съесть весело бросила полурослику. - А вот и твой второй золотой. Мда, но как ты это делаешь... Пойдем, они забавные. Кстати, в Тредмит надо мне, а тебя тут что-то держит?
- Меня? - Тондо поймал на лету золотой и вручил с церемониальным поклоном склянку эльфийке, - А что я буду иметь с того, что пойду с вами? Я вас, тётенька, как-то не понимаю, так вам склянка нужна или что ещё?
Тондо присел на лавку и, скорчив серьёзную физиономию, опуcтил подбородок на свои руки, поставленные домиком на столешницу.
- Я - сам по себе. Вы наняли - я исполнил. Все довольны. Почему я обязан верить вам, может вы меня хотите с собой взять, чтобы через неделю схарчить вашей... вашему чёрному пусику? Больно мне нужно такое приключение! Эй, хозяин, мне вот на золотой и этой мазельке вина кувшинчик!
Трактирная девушка с льняными волосами, проверив хоббитскую монету на зуб, скрылась за стойкой.
- Куда это она? - не поняла Литари. - Фырк с тобой. Но я тебе ведь и склянку обещала... - эльфийка не стала отказываться от вина, пить при вдове она не рискнула, а тут повод был, вдовы не было да и вино - не самогонка. Литари надеялась, что "обойдется".
Суть происходящего для себя Летисия уже уяснила. Если верить словам Литари, то вороватого халфлинга опоили до беспамятства и теперь только исцеляющее зелье могло исправить ситуацию. Но веселый хоббит не спешил принимать лекарство и вдова становилась невольной заложницей его медлительности.
Стоит Тондо, улыбается, Литари на него выжидающе смотрит, Киэн вон внимает хозяйке и все ждут. А время идет. Вдова не страдала паранойей, но когда тебя ищут, то либо лучше прячься, либо сразу сдавайся. Первый вариант Блэквидоу устраивал гораздо больше.
- Принёс зелье, - обратилась она к Тондо, - молодец, теперь пей.
Вдова решила взять инициативу в свои руки, пока они не просидели здесь до прихода слуг закона
- Ага, выпей! Нашли дурачка! Вы, тётенька, сами хлебните, а потом уж и я! Я и так, здоров, как огурчик!
Хоббит разлил вино по бокалам и пригубил свой. Вы пейте, пейте, я ничего туда не подсыпал.
- Мое зелье. Все, не отдам. Ты его мне принес? - Литари ребячилась, но и впрямь убрала зелье в сумку под курткой. - Вот и все. Расслабьтесь, нас ждут еще не у... купленные лошади.
Конокрадом Литари становиться не собиралась. Разве что съесть в глуши с голодухе, да и то - жалко. Умные звери...
- Пойдем Тондо, на поцелуй не рассчитывай, а так... Да ну ее, эту Аскатлу. - эльфийку даже с вина очень быстро развозило и она громко отставила полупустую кружку. - Пойдемьте.
- Ну, тогда прощевайте, тётенька! - помахал Тондо левой ручкой, - а у меня в кувшине ещё винцо осталось, допивать не будете, ни? А что другая тётенька с нами пить разве не будет?
- Послушай, полурослик, - Киен довольно потянулся, и обойдя стол, провёл когтем по спине хоббита. - А тебе не кажется что мы где-то встречались?
- Ага, моя мама тоже была мягкой и пушистой! - улыбнулся хоббит, поглядев на чёрного зверя, не выпуская бокал из руки.
Пара малозаметных жестов и содержимое зелья оказалось в кружке полурослика.
"Ты уж прости, Тондо. К тому же это не яд... я думаю."
- Твою мать... мы обсудим как-нибудь на досуге, - довольно мурлыкнул Киен продолжая удерживать на себе взор полурослика, пока в бокале не осела последняя капелька пены.
Тондо осушил бокал и потянулся было за кувшинах и вдруг его глаза стали загораться каким-то новым огоньком. В них отразился ужас, понимание и...
- А вы меня дурачите... - вдруг совсем другим тоном произнёс хоббит и оглядел всех троих сразу, словно впервые их увидел.
- Ещё бы, - Киен прямо мурлыкал от счастья. - Как ты себя чувствуешь, щекотунчик?
- Я чувствую себя в полной ... Мне надо выпить...
Хоббит выпил ещё бокал и посмотрел прямо в глаза фамилиара, - Лакать вино будешь?
- Я вообще не нуждаюсь в пище, - с достоинством заметил фамильяр. - А вот если ты налакаешься придется тебя тащить за загривок. А я этого не люблю.
- Не боись, кусаться не буду, - успокоил зверя хоббит, - Как же я рад тебя видеть, мурлыка, если бы ты знал...
В голосе Щекотунчика звучала какая-то странная философская нота. Наконец он усмехнулся и спросил сразу всех:
- Ну, а где остальные? Вы мне что-нибудь расскажете, тётеньки, а? Вот ведь завелись - поехали и поехали. Оно никуда не денется, а вот я угощаю вас по этому поводу за ваш, тётенька, золотой!
Хоббит показал язык в сторону эльфийки.
Вереск
C Серафим

- Мм,- застонал во сне Джар,- Ма…
Каталина еще спала, и рыцарю казалось, будто он тоже спит. Резко вынырнув из очередного ночного кошмара, он лежал, сжимая в объятиях девушку, и напряженно вглядывался в ее лицо, будто силясь вспомнить. Наконец, последние крупицы ночного бреда рассеялись и Джар окончательно осознал где он, с кем и почему. Вспомнились ему и события ночи с явлением мертвого следопыта.
Через прорубленное в стене окно, служившее еще и дверью, выводящей с чердака, на лица Джара и Каталины упал солнечный луч.
Утро.
Джар осторожно выпустил девушку и сел. Вставать не хотелось, но сон уже ушел. Пора будить всех и приниматься за дело.
Вдруг его взгляд упал в угол чердака. Сейчас, когда света было достаточно, Джар разглядел там тетрадь, перетянутую кожей. Скорее просто от любопытства, нежели что-то предчувствуя, рыцарь взял в руки тетрадь и пролистал несколько страниц.
«Следы зверя оборвались у реки.Завтра продолжу поиски…»
«Дневник следопыта!»- догадался Джар.
- Каталина!- он осторожно откинул волосы с ее лица и нежно провел рукой по щеке.- Каталина, проснись. Я нашел что-то интересное.
Каталина открыла глаза и села, жмурясь от яркого утреннего солнца. Этой ночью она спала от силы четыре часа и ей очень хотелось снова окунуться в сладкий мир грез. Но голос Джара был настолько встревоженным, что она пересилила себя. Разбойница ткнулась в плечо рыцаря.
- Что там?
- Только послушай. Ээ...- он прищурился,- вот. «Сегодня закат был кроваво красным. Ушибленный локоть ломит, словно его прижигают каленым железом. Чую, завтра будет дурная погода. Надо предупредить Борто». Или чуть позже, вот: «…что-то спугнуло стадо оленей. Теперь они не приближаются к пещере…»
Джар пролистнул еще несколько страниц.
- Мне кажется, это дневник пропавшего следопыта.
Каталина поднырнула под руку Джара и хмуро уставилась на дневник, пытаясь проснуться.
- Ну, как мы смогли заметить он не совсем пропал...
- Да,- рыцарь увлеченно просматривал записи, обняв Каталину за плечи одной рукой.- Но и совсем благополучным его теперь тоже не назовешь. А это уже интересно: «... мимик, так называется это чудовище.- Джар читал вслух.- В принципе, довольно примитивен, но обладает способностью вызывать к жизни подсознательные страхи людей, отчего те, даже если не соприкоснулись с парализующей жидкостью, впадают в оцепенение. Насколько я могу судить он здесь уже давно. Не одну сотню лет, следовательно, это не тот монстр, которого мы ищем...»
Рыцарь оторвался от дневника, заглядывая в глаза Каталины:
- Он был в пещере.
- И это не тот монстр... - согласно кивнула Каталина, стараясь пятерней привести в порядок взлохмаченные волосы. - Подозреваю, мы не выполнили наш контракт.
Капитан Кот
Все та же пара Серафим и Вереск

- Судя по всему,- мрачно согласился Джар.- И судя по вчерашнему видению, сам он тоже не справился. Только послушай: «...труп нашего лекаря исчез. У меня пока нет предположений, как это могло случиться. Опасаюсь самого худшего. На западе творится нечто невообразимое...». Тут еще что-то. Нацарапано либо куриной лапой, либо в большой спешке «…сегодня ночью я видел нечто, что до сих пор, уже придя в себя, не могу осознать. Лекарь... он пришел сюда, но был каким-то странным. И вокруг него были тени... Я начинаю понимать, что к чему. Завтра я отправлюсь на запад. И да помогут мне боги». Дальше ничего. Пустые страницы.
Они оба понимали, что означать это могло только одно: на следующий день вести записи было некому. Рыцарь мало-помалу начал догадываться, что же теперь ждет их самих. Просто язык не поворачивался сказать это вслух.
- Мы пойдем на запад? - В лоб спросила Каталина, не сводя глаз с дневника.
- Не уверен, есть ли у нас выбор. К нам вчера приходил следопыт, как к нему – лекарь. Мы расскажем о дневнике и том, что видели барду и Ирренис?- неожиданно спросил он, переводя тему.
Каталина наконец повернулась к Джару лицом.
- А что, ты предлагаешь идти без них? Это же самоубийство... - она подумала немного и добавила, - Или ты из-за Джора...
В глазах рыцаря мелькнула улыбка, и вместо объяснений он легко поцеловал Каталину.
- Я надеюсь, они пойдут с нами. Просто не хотел бы их пугать. Ведь следопыт… видела каким он… «вернулся».
- С нами может случиться то же самое, - продолжила его мысль Каталина и грустно улыбнулась. - Как все это не вовремя.
Она с трудом отстранилась от рыцаря и лукаво улыбнулась.
- Чур, подъем и разъяснения за тобой!
- Тогда бодрящий отвар за тобой,- в тон ей ответил Джар и свернув дневник заткнул его за пояс.
Он с восхищением наблюдал, как она спускается по лестнице. Очерченная солнечным светом, она словно сама светилась. И даже несмотря на то, что над ними нависла вполне реальная угроза, последствия которой они видели этой ночью, рыцарь чувствовал себя на удивление прекрасно. В последний раз такое было с ним, когда Маск обратил на него свой Взор. И то эти чувства нельзя было сравнить: мысли о Каталине жгли грудь, когда как молитвы Маску наполняли уверенностью и силой.
Aylin
*С Торвиком. Увы, без Месс и Аккерана (а-а-а!) так что на правах "мявстером обобрено", сорь wink.gif, сорь-сорь!

Литари насупилась.
- Не знаю, где остальные - все так странно разбежались. - эльфийка подзабыла, что и сама собиралась по утру сказать всем орденцам последнее "прощай". Она уже и не помнила, почему вдруг решила иначе. - Не будем зря терять время? Киен, расскажи? А мы... - Осторожно глянула на вдову Литари, подошла к ней и что-то долго шептала ей на ухо. Эльфийка была убедительна и даже зачем-то отдала вдове деньги. Для сохранности, наверно. После чего тоже показала полурослику язык. Вдова согласилась с ее доводами и куда-то ушла со своим фамильяром.

- Мы подождем полчасика и выберемся отдельно. - объяснила эльфийка, возвращаясь к столу. - к тому же я наконец спокойно позавтракаю.
- O! - Хоббит поднял вверх указательный палец, - Это вы, тётенька ученица здорово придумали!
Через несколько минут перед ними стояли тарелки с тушёной капустой и чем-то жареным, что выдавалось за крольчатину высшего сорта. Гавкала или мяукала эта крольчатина ещё вчера трактирная служка им, само собой, не сообщила, но пахло это всё не очень плохо.
- Не, у матушки было лучше, - поморщился хоббит, хотя для рядового поглощателя пищи всё это было более, чем съедобным, - Да ничего, тётенька, я потом вас покормлю, ладно? А пока - что послал нам наш бог!
И Тондо возвёл отчи долу с такой хитрой физиономией, что ни у кого не оставалось ни малейшего сомнения, какому из богов он возносит молитву за текущую трапезу.
Треугольная и остроухая мордашка Литари сделалась кислой. Она тоже вспомнила про Маска? Или дело в том, что кошек в целом эльфийка почему-то не любила, а тут их еще и готовить не умели? "Хорошо, хоть Киен не видит. Хотя, говорят, коты и сами... Хм... У нас - совсем другой кот... не такой, как все." Эльфийка вспомнила возвращение вдовы с фамильяром на поляну и позеленела. "Интересно, я могу хотя бы минуту не думать?!" Магичка окинула стол в поисках средства от мыслей - оно там было. Перелить средство в собственную кружку было делом нескольких секунд.
- ...За твое выздоровление.
Кувшин имеет своё дно, а капуста - обыкновение оседать в желудках, мешая содержимому кувшина бросаться в голову. Тоста через три Тондо потряс перевернутый кувшин и выдал на чистом эльфийском.
- Пусто... Нам пора, тётенька.
- Да-да. - кивнула магичка, и когда они вышли из трактира, потянула хоббита в сторону конюшни. Вознамерившийся поподглядывать конюх заработал себе икоту до вечера и нервный тик, а пять минут спустя за ворота мимо стражников выходил один на вид полуорк шаманской наружности: "Увеличить персону, замаскировать персону... неплохо выглядишь, пойдем отсюда и постарайся сделать умный вид... только не говори к ноге, ладно?" - и очень крупная собака с прослеживающейся к волкам родословной, но уж очень грязная. Литари пришлось долго валяться в луже за конюшней, чтобы не быть такой вызывающе серебристой и ухоженной.
"К ноге" хоббит не сказал. Но то, что от распевающего похабные куплетики орка пахло спиртным, не могло не ускользнуть от взгляда любого, кто намеревался проследить за весьма странной парочкой. Таковых впрочем не оказалось - что уж тут удивляться подвыпившему полуорку, если даже от "собачки" разило?

У первого же поворота дороги литари полезла в реку с отчетливо заметным на ее волчьей морде намереньем никуда не идти, пока не отмоется, не протрезвеет и пока не появятся вдова с фамильяром и лошадьми.
Капитан Кот
Вереск и вверенная в заботливые серафимские ручки Ворти

- Подожди!- послышался голос Ворти, вприпрыжку догоняющей Каталину.- Джар послал меня за тобой… Каталина нахмурилась. Судя по всему, Джар опять проявлял свою неуместную заботу.
- Зачем? Ты разбираешься в травах?
- Нет,- призналась Ворти,- он не хотел, чтобы я путалась под ногами. Но ты не беспокойся, я быстро схватываю, и Джар сказал, что вдвоем мы управимся быстрее, если я буду помогать тебе.
В глазах девчушки не было ни тени лукавства. Ведь она и не врала. Лишь утаила часть правды.
Каталина сделала вид, что поверила. В конце-концов Ворти то уж точно никакого умысла не имела. Она сорвала головку клевера и протянула девочке.
- На вот, набери пока вот этого.
Ворти с готовностью кивнула и начала высматривать клевер. Девочка ловко срывала цветки и кидала их в лист лопуха, свернутый кулечком. Скоро пальцы покрылись тонкой пленкой клеверного сока и источали весьма приятный аромат.
- А Джар сегодня спокойно спал, да?- как бы невзначай спросила Ворти, косо поглядывая на Каталину.- Раньше-то я вскакивала постоянно, когда ему кошмары сниться начинали …
- Тебе так показалось, потому что ты спала в другой комнате, - парировала разбойница, собирая травы. - А вообще он вроде беспокойно спал.
Девушка вспомнила, как долго пыталась уснуть рядом с рыцарем. Джар метался во сне, звал Мари и оплакивал дочь. Наверное, это тяжело было переживать самый страшный день своей жизни каждую ночь. Каталина в свое время тоже мучилась кошмарами, пока сердце не очерствело окончательно.
- Ну…- протянула девочка, -да. Наверно, все дело в другой комнате.
Ну не рассказывать же Ворти, что она слышит голос хозяина, когда пожелает.
Вереск
Угадайте с кем?

- А как ты полюбила Джара?- открыто спросила Ворти, старательно собирая клевер.
От неожиданности Каталина выронила пучок астрагала и теперь принялась выискивала в густой траве растерявшиеся стебельки. Вообще-то она сама не поняла как. Да и слово "полюбила" было для неё внове. Если уж так рассуждать, то Джар был фактически её первым мужчиной.
- Эммм, Ворти, а ты хоть понимаешь значение этого слова? - выкрутилась разбойница.
- Нет,- девчушка пожала плечами.- Но я читала об этом в книжках. Там люди, которые любят друг друга хотят быть рядом.
- Все то у тебя по книжкам, Ворти, - вздохнула Каталина и села на землю, жестом приглашая девчушку присесть рядом.
Ворти послушно села рядом, глядя на Каталину широко распахнутыми глазами.
- Я не знаю, как я... - она задумалась осмысливая слово, но все же продолжила, - полюбила Джара. Я вообще не думала, что способна на такие чувства. Просто я поняла, что мне хорошо, с ним. Спокойно...
Каталина подумала, что впервые, после смерти отца позволяет мужчине быть главнее. Возможно, потому что Джар был в два раза старше её. Он был мудр и мог научить тому, чему не успел научить отец, и чему не успела научить жизнь. Хотя бы любить кого-то.
- Значит, когда с кем-то хорошо и спокойно, - это и есть любовь?- подытожила Ворти, закусив губу.- Тогда я тоже люблю Джара?- спросила она по-детски наивно.
- Любишь,- согласилась Каталина, - но по своему. Хотя... я не знаю, чужая душа-потемки.
- Потемки,- согласилась Ворти.- Знаешь, когда я уходила, Джар начал что-то рассказывать Джору с Ирренис про дневник.
Каталина не знала, стоит ли рассказывать Ворти о ночном явлении следопыта и его дневнике, раз уж Джар предпочел её отправить в лес без объяснений. Но с другой стороны самой Каталине рыцарь никаких Ценных указаний не давал. Поэтому она чистосердечно рассказала все и без утайки.
- Понятно,- протянула Ворти, когда рассказ Каталины был окончен.- Если Джар пойдет на запад, то и я пойду. С ним ничего не страшно. Нам еще много трав собирать?
- Нет. - Каталина тряхнула целебным букетом. - Пошли обратно.
MjavTheGray
По мотивам тамбовской реалки в полном составе мявстера и мастера Алеф.

- Да что б тебя приподняло да шлёпнуло! - Рейнард и раньше никогда не стеснялся резких выражений, а сейчас и подавно. Третий скелет-воин за ночь, вы представляете? Тре-тий! Спасибо Мистре за подарок, метеоры оказались очень даже удобным приобретением - пробивали защиту этих мертвяков как гнилую тряпку. Но сколько же можно бегать от этих монстров?

Ни шлёпаться, ни приподниматься скелетище не хотел - хотел крови. И неважно чьей. Например сейчас - рейнардовой. Но скорости монстру не хватало, как не хватало и длины меча - чтобы достать ловкого противника через саркофаг.

Бросок, ещё один, и - чтобы добить - вот тебе ещё один! Полудроу устало вытер пот, и уселся на холодный каменный пол рядом с поверженным мертвяком. Нехотя протянул руку, вытащил из груды костей трофейный меч - третий за ночь, по числу скелетов. Хоть то немного утешает, что трижды по полторы сотни монет - уже более менее серьёзная сумма, хватит на неплохой зачарованный кинжал, и пожалуй даже на наручи останется - если не забыть хитрый финт ушами. (Часто перед общением с торговцем колдун как бы нечаянно наколдовывал на себя несложный, но полезный спелл "друзья". О действии оного не будем распространяться, ибо не стоит так уж резко раздавать налево и направо секреты Рейнарда. Характер у него сложный, ещё придёт и голову открутит...). Но вот заклинания - заклинания таяли как масло на сковороде. И ладно бы скелеты... из этой дряни хоть трофеев набрать можно. Но что взять с (колдуна передёрнуло) пауков, коих развелось под Аскатлой столько, что можно подумать что здесь Мензоберранзан за углом ? Или с эттеркапов - та ещё мерзость... Или с мумий...

В общем - дело было плохо. Истратив три четверти своего боевого запаса заклинаний, колдун достиг только одного. Выяснил, какие двадцать гробниц НЕ ВЕДУТ к забытым могилам, где должен бы быть СВИТОК. Какой свиток? Никакого свитка. Пошутили мы. Никто ничего не слышал!

Но гробниц оставалось ещё с десяток, а жечь, рубить, и окаменять монстров было уже почти нечем.

Рейнард прошёл ещё пару поворотов коридора - и встретил радостно ухмыляющегося гуля. Гуль попался упорный - на него ушли две Кислотных Стрелы Мельфа, и последний Радужный Шар. Вот теперь - совсем нечем...
Барон Суббота
(с Вереск и Серафим)
Отправив Ворти ненавязчиво присматривать за Каталиной, сам Джар остался рассказывать барду с друидкой, что же произошло ночью.
- Поэтому, мы с Каталиной думаем, что не еще не уничтожили монстра, разоряющего Умар,- заключил Джар, зачитав последние записи в дневнике следопыта.- Мы уже решили, что идем на запад… Как вы?
Барда всю ночь мучили кошмары. Какие-то слова обступали его и душили...душили, проникая сквозь плоть и кровь куда-то много-много глубже. В самую душу. Ещё перед рассветом, проснувшись в холодном поту, он немедленно, даже не произнёс, а протошнился этими словами и результат весьма его удивил. Новые заклинания всегда приходят к бардам хаотично, но на этот раз явилось кое-что весьма полезное, а именно, призыв зачарованного оружия. Короткий меч, возникший сегодня утром, был спрятан под плащом, еле сдерживающим его магическое свечение.
- Я пойду! - кивнул Джорданис в унисон с равнодушным пожатием плечми друидессы.
- Отлично,- кивнул рыцарь.- Значит, скоро отправляемся в путь.
Рыцарь толкнул дверь, чтобы выйти и чуть нос к носу не столкнулся с Ворти, протянувшей руку, чтобы дверь открыть.
- Уже вернулись?
Вместо ответа Каталина мило улыбнулась и чмокнула Джара. По её мнению, барда это не должно было сильно расстроить, подумаешь: с этой не получилось, другую сыщем.
Вереск
C Серафим и Оррофином

Наспех перехватив того, что собрали в дорогу жители деревни, соратники выдвинулись на запад. Каталина легко находила дорогу по меткам пропавшего следопыта. Только с течением времени делать это становилось все труднее. Сначала ей казалось, что солнце просто заволокла туча. Потом, что сгущаются сумерки (и это в полдень то!), а затем она поняла, что над лесом воцарилась темная ночь.
"Лорд теней" - с трудом прочитала она надпись, сделанную охотничьим ножом на дереве. Ниже виднелись следы чьих то когтей. Каталина обернулась назад, не решаясь идти дальше.
- Итак, какие предложения?- спросила она.
- Есть такая тварь неприятная, - бард передёрнул плечами, словно неприятные воспоминания легли на него сверху клейкими нитями. - Тень называется. Нас в цирке атаковали похожие, но они так, недоделки. Настоящие тени много сильнее и неуязвимы для обычного оружия. А места, где их много, становятся похожими на то, что мы видим здесь.
- Значит, мы идем правильно дорогой и просто приближаемся к этому «месту на западе»,- предположил рыцарь.
Каталина вздохнула и неохотно пошла дальше. Судя по следам, следопыт закончил свой путь на том месте. Его настиг кто-то или, скорее что-то. Поэтому Каталина просто выбирала направление на звук. Тот самый звук сухих листьев, гонимых осенним ветром по каменной мостовой, который она слышала минувшей ночью.
Шелест становился все громче и громче пока листва перед ней не расступилась являя взору какое-то древнее сооружение. Колонны из красного кирпича и почти до основания разрушенные стены. А среди них... минимум сотня теней.
Ирренис чувствовала себя кошкой. которую запихнули в мешок. Над Природой в этом месте надругались, причём куда грязнее, чем способен любой мужчина над женщиной, и возник ужасный нарыв, отрезанный, если это возможно, от остальной Природы Единой и Неделимой.
Джар потянулся к рукояти меча за плечом и осекся.
- Что говоришь, бард, обычным оружием не убить?
- Не убить, - кивнул Джорданис и неожиданно подмигнул, - А ты коротким мечом орудовать умеешь?
- Умею,- ответил Джар, с недоверием поглядывая на барда,- но со своим полуторником ничего сделать не дам.
- Так я и не кузнец, чтоб с ним что-то делать! - бард лукаво усмехнулся и извлёк из-под плаща короткий меч. На первый взгляд - обычная поделка среднего ремесленника, только вот клинок светится, что особенно видно в наступившей темноте.
- С одним ножичком против такой армии - начала было в своей манере язвить Каталина, но тут же заткнулась. Оказывается, пока они решали что делать, за их спинами уже выросло несколько теней, которые начали теснить их к руинам.
- Так, давай-ка сюда, свой ножичек,- рыцарь буквально вырвал меч из рук Джорданиса, скидывая свой собственный, чтобы не мешал.
Бард рефлекторно попятился, споткнулся об какой-то камень, послышался слабый шорох, и в земле появилась щель!
- Эй, да тут кажется тайный ход! - возликовал он. - Быстрее, помогите!
Он вцепился в эту узенькую щелку и потянул, что есть силы.
Ирренис тем временем что-то пробормотала, и у неё из руки вырос столб огня. Круг света, испускаемого мечом рыцаря существенно расширился...
Капитан Кот
C Оррофином и Вереск


Тени, словно почувствовав, что добыча уходит, окружили своих жертв плотным кольцом. Одна из них рванулась прямо на барда, решив помешать прорваться внутрь, а нарвалась на клинок Джара, скользнувшего по ней краем лезвия. Тень вдруг съежилась и задрожала. Теперь в ней уже можно было разглядеть дыру, прорезанную зачарованным клинком.
Оставив удивление на потом, Джар взмахнул мечом еще раз и вовсе разрубил тень.
Для остальных тварей смерть подруги явилась сигналом к нападению.
Каталина, осознав, что Джару со всеми не справится рванулась к нему, не представляя даже, чем может ему помочь.
- Джар!..
- Хозяин!- крикнула Ворти и, за секунды обернувшись вороной, кинулась в плотную стену теней, окруживших рыцаря. К вящему удивлению, никакого сопротивления она не почувствовала, а тени оставшиеся позади, теперь дрожали и шипели, зияя дырами.
- Да помогите же, Бешаба вас всех люби! - выругался Джорданис. Он проклинал свои не самые сильные руки и продолжал тянуть, срывая ногти и обдирая пальцы.
Ирренис же, в отличе от Ворти и Каталины нанесла сунувшимся теням ощутимый урон. Друидесса уже сталкивалась с этими тварями и знала как себя вести. Удар, ещё одни на возврате, полупируэт, чтобы разминуться с дымчатой, но когтистой лапой, круговой взмах. Колоть и резать тут бесполезно - раны теней затягивались, и эльфийка не билась - плясала, широкими движениями огненного клинка сдерживая теней. Древний боевой танец в своей мудрости и в безумии развернулся во всей красе, а пятна крови, что проступили на рукаве плаща - это всего лишь ложь!
Ворти развернулась и попыталась «клюнуть» подлетевшую к ней тень и лишь оставила в ней небольшую дырку, прямо как зачарованный меч Джара.
«Клюв!»- догадалась Ворти. Железный клюв тоже был зачарован!
Каталине было дурно от собственного бессилия Она понимала, что не способна защитить Джара... разве что. Тонки пальцы вцепились в одну из досок, которая загораживала проход в подземелье. Не чувствуя боли девушка расчищала дорогу. Наконец дыра была уже достаточно широкой для того, чтобы в неё пролез даже рыцарь.
- Отступайте! - Дурным голосом закричала она. - Скорей сюда.
- Дура, сама лезь! Он же тебя..., - треск последней доски заглушил короткое слово сорвавшееся с губ барда, -... такую закрывать будет!
- Ворти! Отступаем!- крикнул рыцарь, бешено размахивая мечом. Теней было слишком много, не управиться даже будь с ними ведь их отряд с «Блудницы». Что уж говорить теперь.
Задерганная тенями ворона послушно развернулась и, сложив крылья, влетела в черный провал. Рыцарь, как и предсказывал бард, шел последним, отчаянно пытаясь не дать теням прорваться. Тело не то, что зудело от пощипывания теней. Теперь их атаки были намного ощутимее и болезненнее, чем в начале.
- Каталина, вперед!
Каталина шустро нырнула в дыру, попутно здорово заехав барду локтем по печени. Конечно, это могло подорвать боеспособность отряда, но она не позволяя так с собой обращаться даже последнему быдлу, не то что велеречивому певцу. По её мнению уж он то мог бы придумать что-нибудь пооригинальнее.
- Дурра! - ещё раз проскрипел бард, сгибаясь в три погибели. - Нашла время, чтоб тебя!
Ирренис отступила лишь немногим раньше рыцаря и прекрасно видела выходку Каталины, и первым позывом было снести ей голову, ну или ещё что-нибудь жизненно важное, но друиды - знатоки в умении сдерживать эмоции, а потом она просто запомнила на будущее.
Джар благородно заключил процессию отступающих, едва не оставив клинок снаружи: лдна из теней, бросившись на рыцаря, хотела вырвать оружие, но резко изменила движение, словно сделала что хотела, загнав рыцаря в дыру, проделанную бардом и Каталиной.
- Как ты, хозяин?- спросила подскочившая Ворти, уже в облике носатой девчушки.
- Прогулка… удалась,- тяжело дыша, рыцарь осмотрел расцарапанные руки.- Все живы?
- Вроде, - Кивнула Каталина и, поняв , что преследования не будет, хищно улыбнулась. - Кажется Джор хотел мне что-то сказать?
Бард разогнулся и бросил на Каталину злобный взгляд.
- Поберегу на потом, - ядовито ответил он. - Заклинания мне ещё пригодятся!
- Не время ссориться!- оборвал их Джар, оглядываясь.- Сейчас нужно понять, где мы. Между собой разберетесь потом.
«Если останемся живы»- предательски пронеслось у него в голове.
Aylin
(лапами не бить =), чуть разбавлю повествование всякими глупостями)

На своем родном острове Литари видела множество картин, исполненных цветами и травами... шишками, хвоей, палой листвой, цветущими лотосами на вязи каналов, радугами в небе надо фонтанами и т.п. и т.п. Но, пожалуй, ни одна не приводила ее в такой трепет (и даже не слишком священный) как картина одного безумного по общему мнению обитателей ее родины мага-волшебника "Купание пурпурного единорога"... То есть зверя самого по себе небывалого, так еще и верхом на звере пребывала мастерски исполненная безумным магом-художником Дэва. Общая реалистичность третьего пункта сомнения особо не вызывала, но чтоб даже фиолетовый в крапинку единорог подпустил к себе... эммм...
Литари ушла под воду вместе с ушами и сама с собой согласилась, что все маги - психи. Хотя иногда встречаются безобидные. Она сама, к примеру, и еще... хм... хмммм... ну, наверно, безобидные маги - редкость, в отличие от единорогов.
Речка вблизи большого города была не самой чистой в мире, но на фоне того насколько извазюкалась в канаве сама эльфийка - вполне подходящей. К тому же в холодной воде заметно быстрее трезвеешь. Хорошо монахам - не пьянеют после какого-то там уровня. И друидам - они тоже к ядам в конце концов вырабатывают устойчивость. И священникам! Сами себя вылечить могут! Варвары и так вечно будто пьяные. И... вообще всем вокруг хорошо, а магам - плохо. Пьяным.
"Как я Тондо еще в тролля не превратила." - вздрогнула в воде эльфийка. - "Вот было бы приключение..."
По мере трезвления мысли у нее становились не упорядочнее, как обычно бывает у порядочных людей и эльфов, а опять из линейных, простых и внятных, хотя для нее и странных превращались в ажурные конструкции, ветвились на многочисленные гипотезы и заполняли собой все незаполненное действием пространство. Так что дальше пересказывать их бесмысленно - и ей оставалось только глянуть, что это там на дне блестит. Наверняка ведь какой-нибудь осколок битого стекла...
бабка Гульда
- Кошки вас заешь! - выругалась Ворти в ту сторону, где тени прикрывали путь к отступлению.
То, что вся компания оказалась в подземелье, не слишком встревожило вороненка. Конечно, лучше бы видеть небо над головой... но это пустяки, главное - хозяин рядом. И все живы. И...
Тут ее взгляд остановился на глубоко исцарапанных, кровоточащих руках Джара.
Тут же пришло вчерашнее жжение в пальцах, стало жарко ладоням. Не спрашивая разрешения, девчушка обеими руками провела сначала по левой, а потом по правой руке хозяина, распахнувшимися глазами глядя, как исчезают царапины на загорелой коже.
Аккеран
С Ганзой: эльфы, хоббита, человека и пантера. всех по одной штуке

После покупки лошадей (Тондо при этом стоял в стороне и тяжело вздыхал. Ему очень хотелось блеснуть своими способностями, но вдова строго посмотрела на хоббита и велела ему во время покупки четвероногих оставаться в стороне, ибо на этот раз финансовые операции она будет проводить сама), меньшая часть бывшего содружества драных подштанников двинулась по направлению к Трэдмиту.
День набирал обороты. На пыльной дороге ведущей в Тредмит уже успели отпечатать свои следы десятки путников. Маленькие и множественные детские. Скупые взрослые. Две пары постоянно пересекающихся линий от колес телеги. Киен с интересом исследовал каждый новый след, аккуратно обходя его вокруг, стараясь не испортить неповторимого рисунка дороги и добавить к нему свои, едва заметные штрихи четырех подушечек. Каждый след бесседовал с ним. Рассказывал о том куда, зачем и как держит путь оставивший его. За этим занятием пантер совсем позабыл о своей хозяйке. И только когда она обогнала его в очередной раз на вороном скакуне, Киен всё-таки рискнул поравняться с её стременем. Вороная всхрапнула, но всё-таки не пустилась галопом как в прошлый раз.
"Всё-таки привыкаешь" весело оскалился Киен. Он посмотрел на Летисию изящно свесившую обе ноги с правого бока своего коня, на её царственный профиль в лучах садящегося солнца. "Король Киранд обладал воистину точенным лицом, какое только мог пожелать себе монарх..." почему-то вспомнилась ему строка из книги, которую читал ему вслух его предыдущий Лиир. Киен постарался вообразить себя придворным её высочества Летисии Первой. И довольно мурлыкнул.
Летисия же целиком ушла в свои мысли, плен воспоминаний так сладок, что из него не вырваться.

Взволнованный голос служанки было слышно даже из коридора, а вместе с ним еще один, мужской и властный, не терпящий возражений и приближающийся с неумолимостью шторма на море.
- Мне плевать, чем занята твоя хозяйка, для меня она найдет время.
Нельдор, имя созвучное слову «гром» на одном из древних языков. Человек в черном, тень, убийца.
- Оставь нас, - небрежный жест в сторону служанки и едва успевает захлопнуться дверь, как ворох шуршащей парчи и белого шелка тонет в стальных объятиях.
- Лети, давай уедем, корабль под всеми парусами стоит в гавани, - руки Нельдора сжимают её стан гораздо сильнее, чем это требуется, но Блэквидоу давно привыкла.
- Я не могу, я столько вложила в эту аферу, я потеряю все. Потерпи, еще месяц, два и я приду к тебе.
Хватка ослабла и тонкая материя выскользнула из пальцев, чужой взгляд, холодный и колючий.
- Ты всю жизнь идешь ко мне…
Летисия напугана, она пытается остановить, удержать, но разве можно подчинить ветер, возможно ли остановить гром?
«Не уходи» летит уже в удаляющуюся спину.
«Не уходи»

Вдова встрепенулась и хлопнула ресницами совсем как Литари.
- Ты что-то сказал? – обратилась она к ближайшему живому существу теоретически способному завести с ней разговор, - Киэн?
- Киен безмолствовал, Лиир, - пантер с прищуром наблюдал за хозяйкой. Что-то в её лице неуловимо изменилось. Какая-то тень тоски нависла над ней, невидимой вуалью покрыв холодную красоту её лица. - Лиир вспоминала что-то? У неё были плохие азайлы?
- Азайлы? Воспоминания или что-то еще? Я не всегда тебя понимаю, Киэн, твой хозяин говорил на многих языках и слова в твоей голове перемешаны. В любом случае это всего лишь воспоминания, прошлое не приносит вреда.
Летисия старалась не вздыхать, чтобы у фамилиара не было соблазна её жалеть.
Aylin
(та же компания)

Литари решила, что дорогу они проделают несравнимо быстрее, если будут заводные лошади... самой волчице, хотя бы чтоб растрясти плотный завтрак (под вино Литари ела как оглашенная), было полезно и пешком пробежаться. Она и шныряла серой тенью вдоль дороги, стремясь держаться вне взглядов других возможных путников.
Сколько-то времени спустя ей показалось, что вдова и полурослик нарочно придерживают коней, чтобы не обгонять кота-фамильяра. Они там даже о чем-то разговаривали. Литари это капельку раздражало, но... имеют люди право поговорить в дороге?
Хотя мелькнула у нее самой одна мысль... как можно ускорить путешествие - и даже самым простым заклинанием. Зачем спрашивается полурослику второй конь? А вот фамильяра бы на коня усадить...
"В этом что-то есть." - решила магичка.

- Прости, Лиир, я тебя покину, на миг, - Киен быстро нырнул в кусты и оказался прямо перед Литари в её волчьем обличие. - Старайся думать не так громко, мелор. Ты умеешь обращаться в зверя. Но это не значит, что ты умеешь быть зверем. Вернись на тракт. По нему безопаснее. Меньше шансов повредить подушечки лап.

Литари остановилась - Киен немного шумел, когда двигался по лесу - а спросить у него, что он хотел сказать, будучи волчицей она не могла. Пришлось оборачиваться в эльфийку.
- Спасибо, за заботу, но я вполне могу за себя постоять... Ты умеешь читать мысли? Если да, то что скажешь?
- Киен не умеет читать мысли, - пантер облизнулся и уселся на зад перед эльфийкой. - Киен умеет их чувствовать. И только, тогда когда мелор в обличие зверя. Мелору нужно научиться быть зверем. Когда мелор думает она не маскирует свои мысли. Звери не умеют лгать. Потому что это сложно замаскировать. Запах, цвет, движение шерсти. Мы слишком восприимчивы к этому. Киен не уловил смысла мыслей Мелора. Но Киен смог понять что мелор рядом. И что Мелор думает о Киене и Лиир. Мелор наверняка думал и о глупом щекотунчике. Но Киен думал только о себе и хозяйке. Вот и поймал мысли Мелора, - Киен изьяснялся короткими фразами. То ли он так нервничал, то ли изьяснение длинными фразами требовало у него много сил. - Но Мелор всё равно думал слишком громко. Другие звери тоже думают о нас. Кто-то боится, а кто-то хочет сожрать. Но они маскируют себя. И потому для Киена они лишь пахнут Лесом. А вот Мелор пахнет отдельно. Слишком выделяется. Наверное так, - Киен смущенно замолчал. Это было сложным для него обьяснять что-то естественное.

Тондо ёрзал в седле и с нетерпением ждал конца пути. Признаться, что на такого рослого жеребца он сел впервые было как-то не очень здорово, тем более, что теперь было уже поздно. Да, он раньше ездил на копытных, но большей частью это были низкорослые смирные ослики. А тут - одно разочарование - и до стремян не достанешь и круп подбрасывает его задницу так, что он, вытаращив глаза еле за уздечку держится. В общем - некомфортно.
- Тётенька-а-а, а не сделать ли привал, - мохноногий хоббит наконец решился высказать потаённое, - Мне бы подлечить это....филейную часть.

- Понимаю... - Магичка смотрела на Киена удивленно. - Это чужой для меня лес... Знаешь, обычные волки тоже что-то чувствуют - чаще всего. И надо стать очень злой, чтобы приняли в стаю и не пытались изгнать. И да, думать лучше о вкусных кроликах, - рассмеялась Литари и подумала, не последовать ли совету пантера... вдруг облизнулась, подмигнув пантеру. - или оленях-х. Так. Ты как, нормально дорогу пробежишь? Я думала о вас... дело в том, что... я могу превращать тебя в человека. Но ненадолго, на пару часов. - она заметно смутилась.
Если можно было смутить фамильяра чем-то, то пожалуй предложением сравняться с Лииром. Пусть внешне. Неужели Литари слышала его неосторожный разговор с Ворти? Неужели у Киена и вправду будет шанс взглянуть на мир другими глазами. Мысли Киена попросту сбились. Сбились в кучу и метнулись в небеса.
- Киен осилит дорогу. Киен мог бы и бежать по ней. Но как и мелору ему не следует этого делать. Лошади нас боятся. И люди. Это их мир. И здесь бегущий пантер получит бельт в брюхо. А вот по медленно бредущему вряд ли кто-нибудь станет сразу же стрелять. Люди любопытны. И видя медленно бредущего зверя возле лошадей, не станут его атаковать, - Киен скосил взор делая вид что не слышал последнего предложения. Слишком заманчивого, чтобы согласиться.
Литари откровенно думала, что пантер вообще может разозлиться - он ведь скорее всего считает себя выше людей... иначе бы как он смог охранять хозяйку? Хозяйка над ним, он над теми, кто может причинить ей вред - вполне логично... Так что когда Киен проигнорировал предложение, эльфийка не стала настаивать, чтобы он ехал верхом. Да и не так уж они спешат, чтобы гнать лошадей одвуконь. Но... Что это было за "но", эльфийка определить не смогла. Так что эльфийка побродила по траве и кивнула.
- Ладно.
После чего вернулась на дорогу. В двуногом виде все время приходилось смотреть, чтобы одежда не цеплялась за ветки.
- Лети. Тондо! Да куда вы скачете? Подождите меня.
Мара
(продолжаем)

- Мы в пути всего полдня, если не остановимся к вечеру будем в Трэдмите, остновимся, придется ночевать в дороге. Так ли ты устал, Тондо, - поинтересовалась Летисия, оборачиваясь заодно и на Литари.
- А вы бы посмотрели, тётенька, на мои мозоли... - жалостливо заныл хоббит, - Это вам, длинноногим, легко на таких здоровых гадинах скакать, а мне бы лучше пешочком...
Лицо Тондо позеленело от напряжения. Его сумка болталась уже где-то между ног здоровенного битюга, который достался Щекотунчику, так как тот посчитал его "самым мягким".
Литари сбоку взирала на вдову, полурослика и коней с довольно забавным выражением на эльфийской мордочке - не скепсис, не ирония, скорее - что-то вроде досадливого умиления.
- Не мучь лошадь. - В конце концов заметила она хоббиту. Можно спросить, каким образом Литари взирала на них сбоку, если они и не думали останавливаться? Придется либо признаться, что она сдуру задействовала заклинание "дальний полет", либо что они все же остановились. К счастью - они остановились.
На счет натертых мозолей пришлось поверить на слово, да и сама Летисия уже устала, женское седло после нескольких часов езды превращается в орудие изощренной пытки, в карете все же намного комфортабельнее.
- Хорошо, привал, так привал.
Блэквидоу аккуратно натянула поводья, остановила скакуна и совсем не грациозно с него сползла. Собственную усталость она явно недооценила, спина болела так, словно графиня весь день мешки таскала.
Тондо свалился с битюга, как кулёк с овсом и тут же пополз на карачках в кусты. О том, что лошадь надо бы стреножить, расседлать и почистить Тондо думать просто не мог. Во-первых он не считал себя знатоком всех этих премудростей, а во вторых желание сполоснуть потрёпанный дорогой афедрон хоть чем-нибудь было сильнее доводов рассудка.
Киен вышел на тракт следом за Литари. На секунду он задержался возле Тондо, и даже громко фыркнул, а затем одним текучим движением оказался подле Летисии
- Лииру, нужен отдых?
Летисия скривившись от очередного прострела в область поясницы и проворчав что-то про старую костлявую клячу и седло демонов, погладила Киэна по черной шерстке.
- Лиир хоть и не на своих двоих передвигалась, а устала. Думаю, просить тебя соорудить молочного поросенка, запеченного с яблоками бесполезно, но хоть дров бы для костра.
Aylin
(и дальше)

Литари взяла лошадей за поводья, отвела с дороги и привязала к нависающей над пятачком травы ветке, затем полезла в сумку. - Тондо, лови!
Не глядя, эльфийка кинула "куда-то в ту сторону" мелкий бутылек. Похоже, эта девушка вообще не умела беречь стратегические запасы.
Тондо поймал. Как он умудрился оказаться в нужном месте в нужное время после своих потешных движений на карачках оставалось только догадываться, но факт остался неоспоримым. Пузырёк благополучно был перехвачен на лету худенькой ручкой. Видимо, страдания полурослика были настолько сильны, что он предпринял героический прыжок за единственным спасением, пезрев боль от всех своих потёртостей.
- Тётенька, а это пить или ... мазаться? - прокричал из кустов Щекотунчик.
- Пить. - фыркнула эльфь, она и не сомневалась, что хоббит при всех его ранениях поймает склянку. Сама Литари подумала, что не графине ведь ухаживать за лошадьми? А коняжек было жаль. Пришлось эльфийке лезть в дорожные сумки, расседлывать и отскребать от пены... Эльфийка еще раз фыркнула. - Хотя оно и невкусное.
Киен согласно кивнул и тут же скрылся в подлеске. Схватив пастью пару веток, он попытался подхватить ещё одну, но все дрова тут же просыпались из зубов.
Тондо быстро проглотил содержимого пузырька, облизнулся и... рухнул лицом прямо в грязь.
Чертыхнувшись Киен стремглав бросился назад на поляну.
- Литари, Киену нужно стать человеком, - прохрипел он. - Лиир дала Киену задание. Киен боится не справиться. Киену нужны эти... руки, - нашелся он. И смущенно отвёл взор.
Эльфийка бы и себе не призналась, но она тоже устала. Оставив лошадей в покое, кивнула пантеру и полезла в сумку. Снять усталость и...
- Хр-пш-пш... - донеслось из кустов. Хоббиту уже ничего не было нужно. Четвертушка рома (а именно её поймал Тондо) оказало своё действие. Она не вылечила хоббита но... опьянила его. На пустой желудок спиртное действует порою быстро, очень быстро, особенно на детский и мелкий организм.
Аккеран
И ещё дальше...

"Магичка с точки зрения Тондо ожиблась только в одном. Питьё было очень даже ничего на вкус."
- Минуту, Киен, а где, - Литари удивленно повела ухом - хоббит уснул? Пересчитала бутыльки в сумке. Помотала головой и еще раз пересчитала бутыльки. С подозрением посмотрела на небо. - Таймора, я что ему кинула? Ром?!!
Странно, но сейчас магичка была заметно озверелее, чем в виде волчицы.
- Ну... Зато ему не больно.
Превращение фамильяра в человека выглядело обыденно, магичка обсупала его какой-то пылью и пантер окутался слабым светом, затем превратился - зато магичка явно удивилась результатам.
- Эээ, драсть. - Эльфийка осторожно отступила на шаг от появившегося на месте фамильяра человека. Она явно подумала "что-то не то".
Перед Литари стоял ошарашенно озираясь молодой и абсолютно обнаженный мужчина. Словно в компенацию постоянной шерститстости в истинном обличие, Киен в облике человека, был лишен почти всей растительности. ладко выбритый и с коротко остриженными волосами. На вид ему было около 30. Среднего роста и хорошо сложенный, но при этом с какой-то кошачьей грацией, его можно было назвать даже женственным. А ещё глаза у него по прежнему были глазами хищника. Янтарные с вертикальными зрачками.
- Ммм, мелор, как всё прошло, - он неуверенно переминался с ноги на ногу.
- Киен? - еще на шаг отодвинулась эльфийка, ибо кроме всего перечисленного у нового облика пантера была аура. Слишком сильная для фамильяра обернутого человеком. Говорить этого магичка впрочем не собиралась. - Вообще-то ты должен был быть одет... А... тебе зеркало дать?
- Не надо зеркала, - Киен оказался обладателем мягкого баритона. - Дай мне лучше чем прикрыть всё это? - он с трудом сдержал себя, чтобы не сутулиться. Или паче того встать на четверенки. - Мне нужно поторопиться с поручением.
Мара
(мы вам еще не надоели?)

Летисия с интересом наблюдала за превращением своего фамилиара, такого эффекта она, признаться, не ожидала. Оценив наметанным глазом мужскую стать и совсем уж бесцеремонно разглядев его, как племенного жеребца на рынке, вдова не удержалась от замечаний.
- Действительно, лучше одеться, не совращай мне девочку, ей еще ста одиннадцати не исполнилось. Однако, как полезно быть магом, насобирала мужиков, превратила их в мышей да прочих грызунов и в мешок с собой в дорогу. Удобно.
- Я за него замуж и не собираюсь! - Как ужаленная подпрыгнула магичка от слов вдовы и подчеркнуто занялась лошадьми.
- Лиир, прости Киена что предстал перед тобой в таком виде, - Киен опустился на колено перед Летисией. - Киену следовало подумать предварительно об обратной стороне, - Киен взглядом шарил по земле в поисках какого-нибудь подобия одежды.
- Лиир, прости Киена что предстал перед тобой в таком виде, - Киен опустился на колено перед Летисией. - Киену следовало подумать предварительно об обратной стороне, - Киен взглядом шарил по земле в поисках какого-нибудь подобия одежды.
Летисия чуть было не сказала, «нет, нет, так даже лучше», всегда приятно полюбоваться красивым мужским телом, даже если мгновение назад оно было покрыто густой шерстью. Увы, хоббиты вдову не привлекали совсем, а других спутников противоположного пола, которых можно было бы разглядывать не было. Когда-то давно графиня была простолюдинкой и в те времена для неё не было зрелище лучше, чем обнаженный по пояс мужчина, колющий дрова на солнцепеке.
О, как надуваются и бугрятся под кожей мышцы, превращая даже невзрачного хлюпика в бога искусства и красоты. Как искрятся прозрачные капли на загорелой коже. И этот терпкий запах, от которого вдова почти зверела, нет, утонченные и надушенные аристократы всеми своими ухаживаниями не могли вызвать в Летисии такую бурю, как простой деревенский мужик, заготавливающий дрова на зиму.
- Да, без одежды не удобно, да и в город тебя в таком виде не пустят.
Магичка странно посмотрела на вдову и та почувствовала что-то непонятное, будто в ней ожила какая-то новая сила.
- Это и есть твое становление волшебницей... Выясни, можешь ли добавить ему иллюзорную одежду. - Очень сухо стала говорить Литари вдове, но не удержалась и в конце фразы показала Летисии язык, вздохнула и вытащила из сумки еще и простой серый плащ - половина волшебности всегда заключается в некоторой предусмотрительности. Кинула и его. - Лови.
Aylin
(и еще немного безобидной магички)

Озадачив вдову, усыпив хоть и нечаянно полурослика и проверив на практике первое и пока единственное заученное, выбранное не глядя, заклинание со свитков, "подобранных в счет кольца" в лавке у (жестоко обобравшего ее!) торговца магическими ненужностями, Литари тоже немного поглазела на фамильяра вдовы.
"Хорош получился... жаль, что только на два часа. Так что, хм, не буду им мешать... И!"
Магичка, вспомнив про свитки, оценила - лошади жрут траву, значит не сдохнут, полурослик - спит... остальные заняты. Время заняться делом!
Почти с тем же выражением, с котором вдова поглядывала на фамильяра, Литари закопалась в ворох вытащенных из сумки свитков - она их даже не успела посмотреть! Так, нахапала чего-то с полок. "Обманул, как есть обманул..."

Следующие два часа "ее не существовало". Эльфийку можно было кантовать, затевать вокруг побоища с песнями и плясками или устраивать конец света, даже - дергать за уши. Она только отмахивалась. Главное было, не отвлекать ее от хрупких папирусов и не пытаться забрать предмет всепоглощающей страсти, халявные знания у нее из-под носа.
Хотя нет, один раз Литари отреагировала на слова вдовы об огне, чтобы зажечь собранные кем-то дрова - что-то там загорелось, еще раз магичка замучанно и рассеянно отреагировала на слова о еде: "Да-да, конечно... Ничего не понимаю!!!" - и даже (опять не глядя) выпила какой-то пузырек из сумки. - "Вот. Спасибо, самое то... О? У-у-у... так просто!" - заметно взбодрившись и посвежев при этом.
С беспокойно валяющейся на обочине эльфийки, иногда озлобленно грызущей призванное перо, а иногда что-то лихорадочно записывающей в черновик, потом замирающей и смотрящей в пространство совершенно пустым взглядом, можно было рисовать наглядное пособие по стопроцентной концентрации.
Зрелище в целом было не слишком, но жуткое: изученные до конца свитки изредка вспыхивали синим пламенем, и тогда Литари выглядела довольной, как мартовский слон, но иногда пламя было черным - магичка злилась и собиралась "все в бездну бросить". Последнее, увы, безуспешно.

Два часа спустя на траве перед ней осталось только семь свитков, остальные сгорели при копировании. Эльфийка по всем признакам была где-то при смерти - в пользу того, что она все еще не умерла, свидетельствовало вялое шевеление - магичка убрала оставшиеся свитки в сумку и только потом окончательно "рухнула" - уснуть она не могла, поэтому тупо смотрела в небо над головой.
Аккеран
МАРТ (Мессалина Аккеран Ри Торвик)

Ошарашено хлопнув глазами и с трудом переварив новость, что магический дар, оказывается, уже разбужен, Летисия расстроилась. Ни церемонии, ни таинственных знаков и символов, ни бормотания на непонятном языке, ничего.
Все еще не веря, вдова покрутила рукой, пытаясь хоть что-нибудь сотворить. Не тут-то было, это вам не с ножом из-за угла на людей кидаться, если не знаешь, что делать, результата не добьешься. А тут еще и первое задание её «наставницы» - сотворить иллюзорную одежду.
Фамилиар в человеческом обличии все так же терпеливо ждал и видимо, уже мерз от холода, а Блэквидоу чувствовала себя отвратительно беспомощной.
Наконец, после минутного раздумия, графиня швырнула в Киэна только что подаренным плащом.
- Представь, что он иллюзорный и одевайся, холодает.
И Литари, как назло увлеклась чтением свитков. Так что задушевных бесед и длинных лекций о природе колдовства Летисия так и не дождалась.
«Висит груша, нельзя скушать» вспомнила вдова старую поговорку и сердито выругалась сквозь зубы. Какой прок от магического дара, если не умеешь им пользоваться.
Исполнительный фамилиар бормоча что-то про лира и мелора натаскал дров и не без труда растолканная эльфийка оторвала глаза от свитков и наградила своих спутников огнем.
Разговаривать Летисии не хотелось вообще, а потому первые два часа пребывания Киэна в человеческом обличии его хозяйка благополучно проспала.
Киен усердно таскал дрова, разводил костёр и стал разделывать злополучный окорок. Ловкости и сноровки в этих новых для него делах не замечалось, зато сам Киен прямо-таки горел энтузиазмом. И когда отведенные ему два часа приблизились к завершению, он вполне справился с поставленной задачей. Жарко потрескивал костерок, над которым на прутьях подрумянивалась последняя порция ветчины. Был накрыт нехитрый стол. А Киен сидел неподалеку обсасывая порезанные и обоженные пальцы. Весьма довольный собой.
Aylin
(вся таже гроза аскатлинских дорог)

Обратное превращение далось Киену болезненно. И дабы не смущать своих попутчиков, а тем паче взор Лиира, он попросту ушёл чуть поодаль в лес. Трансформация заняла у него минут десять, хотя в какой-то момент Киену показалось что она длиться вечность. Ещё несколько минут он просто стоял пошатываясь, и наслаждаясь возвращающимся ощущениям. Мир для него снова расцветал ароматами, насыщался шорохами и звуками леса. Меж подушечек пальцев намокли комочки грязи, а ветер приятно холодил нос. Всё-таки быть человеком хоть и удобно, но до жути скучно. Киен довольно потянулся. Спина от непривычной для неё нагрузки всё ещё похрустывала, но в целом пантер уже отошёл от трансформации
Внезапно сквозь легкие сумерки до него донеслись неясные звуки. Что-то очень большое ломилось через лес. Что-то по природе отлично приспособленное к бесшумной гармонии с Лесом, но сейчас лишь гонимое чей-то злой волей. Шерсть на спине Киена встала дыбом и он мгновенно встал в боевую стойку. Ещё миг и треск ломающихся кустов могла бы услышать даже полуглухая старушка, по странной прихоти судьбы окажись она здесь. Прямо из зарослей ежевики на Киена метнулась Меховая Махина.
"Черные медведи гриззли очень агрессивные животные" всплыло откуда-то "Их агрессию легко направлять против своих врагов. Чем и пользуются почти все маги, хоть немного знакомые с менталистикой"
- Аргана Раш! - взвыл Киен. - Ты не пройдешь! Будь ты хоть призванный самим Саладором и Ладархом. Прочь!
Выскочивший на поляну медведь поднялся на задние лапы и кажется на секунду задумался. Но тут его что-то подстегнуло и он с ревом рванул на Киена.
У сравнительно небольшого Киена не было особо шансов против такого гиганта. Тем не менее Киен знал что за его спиной беззащитными дремали три его спутника. И потому отважный пантер метнулся вперёд.
"Самым слабым местом у любого из семейства медвежьих является область коленного сустава, ибо огромной массой своей они в бою упираются на этот хрупкий сустав" снова всплыло в голове
- Рангаш Нивера! - рыкнул Киен, и поблагодарив неизвестного советчика, вцепился зубами в правое колено медведя. Раздался треск и яростный вопль. Через миг на поляне остался один лишь пантер. Где-то в дали затихал горестный вопль боли медведя. Похоже злая магия не могла долго сдерживать древний инстинкт самосохранения.
Не успел довольный собой Киен отдышаться, как на поляну один за другим стали выползать ещё медведи.
- Хашкар Оган, - ругнулся Пантер и круто развернувшись задал стрекоча. Уже подбегая к лагерю, до его носа снова донесся знакомый аромат повиновения. Похоже что ещё несколько тварей обошли Киена, пока тот самозабвенно сражался с одним отвлекающим.
Ругая себя на чём свет стоит, Киен ворвался в лагерь, и застал медведей режущими лошадей.
- Хашкар Оган! Лиир, мелор! Просыпайтесь! - завопил пантер.
Тондо проснулся, когда на его задницу приземлилась чья-то волосатая лапа. Вышеупомянутое место хоббита после дневного перехода и так было слишком чувствительным, поэтому процесс просыпания длился считанные мгновения.
- А-а-а! - заверещал Щекотунчик и вскочил на ноги.
- Хашкар Оган! Лиир, мелор! Просыпайтесь! - вопил пантер, носясь по лагерю.
- Чего орёшь? - хоббит нахмурил брови, но, услышав шум в кустах, поспешил вскарабкаться на дерево, прежде чем оценить ситуацию. А диспозиция была не "ах". Их лошадей уже харчили большие мишки, против которых он был, как мышь перед леопардом. Да плюс ещё голова трещала так, словно довольно-таки вкусное зелье магички вместо того, чтобы вылечить задницу, повредило голову. "Впрочем, у неё вечно всё наоборот" - усмехнулся Тондо в адрес эльфийки и ощупал себя на предмет боеприпасов. И праща и камни и даже стилеты были на своих местах. Имелись даже дротики с отравой и усыпляющие, но они были в сумке, а до сумки ещё предстояло добраться. Кто же на дерево с сумкой лезет, да ещё спросоня?
Мара
Сонно пошатываясь и, чтобы не ошибиться, вслух произнося заклинание, Литари взлетела. В лесу раздавался топот и вой убегающего гризли и бежал обратно на поляну Киен.
"Что пантер с ним сделал-то?" - спросила сама у себя магичка, протирая кулачками глаза, будто песка кто в них насыпал.
- Хашкар Оган! Лиир, мелор! Просыпайтесь! - завопил пантер.
"Пытаюсь... Эльфы вообще не спят." - отчаянно попыталась возмутиться, но вместо этого зевнула Литари. - "Странные какие-то медведи."
Будь она тут одна - улетела бы, потом - убежала, потом, может быть, вернулась бы, узнать, каким ненормальным друидам не спится.
На медведей сверху упала тяжелая волна заклинания сна. Сейчас эльфийка, как никогда раньше (ну, за последние два дня) понимала, что это такое, да и выучила только что.
Редкой служанке, даже самой бестолковой приходила в голову мысль так нагло и бесцеремонно будить миледи, ибо даже при отсутствии мозгов у человека присутствует инстинкт самосохранения. Ибо страшна черная вдова в гневе.
Поднявший шум Киэн тут же попал под амнистию, потому что во-первых совершал полезное дело, а во-вторых Летисия уже заприметила здоровенных гризли с перемазанными кровью мордами, а чуть поодаль – лошадей с вспоротыми брюхами
- Паршивые собаки, да сожрет чума вашу печень. В Трэдмит нас на своем хребте доставите?
Вдове понадобилось ровно одно мгновение, чтобы извлечь из ножен меч, подаренный ей Литари когда-то в деревне на побережье. Резню Блэквидоу никогда не одобряла, предпочитая работать не на силу, а на ловкость. Гораздо эффективнее перерезать медведю глотку, чем пытаться искромсать его железом до костей.
Увидев Лиира двинувшегося на медведя, Киен тут же рванул к ней и оказался по левую руку от графини.
- Лиир, - просипел он. - У них есть слабое место в коленной чашечке. Слишком большой вес. Давит на сустав. Привыкли ходить на четырех лапах. А в бою надо на двух. Бей и не ошибешься, - Киен постоянно перепрыгивал с места на место, стараясь запутать наступающего на них гризли. - Там в лесу ещё больше этих тварей. Злая воля гонит гордое племя Исхаара.
Вдова молча кивнула и уворачиваясь от очередной тяжеленной лапы с бритвенно-острыми когтями, рубанула лезвием меча под медвежью коленку. Разрубленные сухожилия больше не могли удержать на ногах мохнатую махину и хищник рухнул в траву.
Киен тут же кинулся ему на спину и вцепившись в затылок перегрыз шейные позвонки. Но тут же когтистая лапа отбросила пантера прямо на дерево, на котором прятался Щекотунчик.
- Лиир, осторожней! - прохрипел Кот, с ужасом глядя на тонкую фигурку Летисии на фоне огромной туши медведя.
Второй гризли был еще вполне жив и грозен. Издав странную смесь из гортанных звуков, зверюга кинулся на Летисию, вырывая когтями комья земли. Вы когда-нибудь пробовали остановить на скаку табун лошадей? Вот и вдова не стала, увернувшись от медведя и наградив его рубленым ударом по хребту.
Когда на медведей бросается пантера, хоббиту лучше прятаться. Но прятаться тоже надо с умом.. Щекотунчик спрыгнул с дерева и бросился к соседнему, ветви которого он уже приметил, как выгодную для стрельбы позицию. По пути подобрав сумку, Тондо вспрыгнул на сук, чуток отдышался и принялся рыться во внутренностях своей торбы. Чего там только не было! Впрочем, всякий знает, что рано или поздно нужная вещь таки попадает в руки ищущего. Так произошло и на этот раз. Ощутив дротики своими тонкими пальцами, хоббит не раздумывал дальше. Он снял колпачки с острия оружия и метнул их в сторону ближайшего медведя, стараясь попасть в морду, на которой было не так много шерсти.
Первый дротик пролетел мимо. Второй попал в шерсть на шее и застрял там. Третий дротик попал куда надо - прямо в нос мохнатому зверю.
- Тётеньки, он заснёт скоро! - прокричал Тондо и начал уже профилактически расстреливать огромного гризли из своей маленькой пращи, зля зверя и держа его около своего дерева.
Аккеран
МАРТовские КОТы (Клуб Офигетельных Талантов)

Один из множества гризли все же поддался усыплению сверху и громко сопел, пока вдова и пантер работали по его собрату по несчастью, а полурослик кидал дротики. Литари задумчиво бродила сверху и была немного похожа на призрак самой себя - она попробовала еще и изученный сегодня же "спирит армор", оказалось неплохо смотрится в свете подымающейся над горизонтом луны - особенно.
Когда зарубленный Летисией медведь упал, магичка странно хмыкнула и позвала вдову.
- Лети?
- Внимательно, - обернулась вдова к эльфийке.
- Скажи какое-нибудь слово, которое ты никогда не произносишь вслух... зато иногда отчетливо думаешь?
- Обычно это ругательства,- улыбнулась Летисия, - но допустим "виастри".
Литари шевельнула ухом, она не знала этого ругательства. Но умный вид - это святое.
- Хм, на драконике оно звучит терсанаар. Смотри. Сделай так. - Магичка сложила руки каким-то хитрым образом - левую ладонь оставила возле груди, а правую вытянула открытой ладонью вперед. - Посади это слово себе "на локоть" и "выстрели им"... Подумай, как обычно, то есть, и произнеси вслух на драконике. - Эльфийка тоже улыбнулась. - Только на медведя направь.
Нужная информация в нужное время становится поистине бесценной. Вдова в точности повторила все, что ей велела Литари и громко крикнула прямо в медвежью морду.
- Терсанаар.
А дальше случилось то, ради чего маги терпят все тяготы своей профессии. Высокими и пафосными словами вроде «движение силы» этого не передать, это действительно нужно ощутить, чтобы до дрожи в руках, до легкого головокружения, познать как из тебя рождается мороз.
Ослепительный белый луч остановил гризли в сантиметре от Летисии, оскаленная пасть покрытая инеем еще источала зловоние, но зверь уже был мертв.
- Ну... Поздравляю. - эльфийка откинула капюшон и приняла максимально торжественный вид, с неба на округу посыпались благоухающие, хотя и иллюзорные цветы. - Теперь ты настоящая волшебница. А не хрен с бугра. - литари говорила очень серьезно, но торжественность момента опять испортили - усыпленный ею самой медведь от холода проснулся, потряс башкой и растеряв всякую послушность чужой, враждебной воле побежал прочь от орденцев... или у него случилась аллергия на падающую с неба растительность?
- Навана Орам, - ругался Киен ковыляя от самого дерева к хозяйке. - Лиир, их ведет чья-то злая воля. Они слишком шумят, сбились в стаи, хотя охотяться по одиночке. Они действуют против своего Замана. Киен слышит приказ. Приказ откуда-то с севера. Он говорит Киену убить мага в стае от пещеры заклинателя. Киену не нравиться этот голос. Такой же он слышал тогда в Цирке.
Aylin
(и еще чуть-чуть мартовской =) магички)

- И я его вижу. - подтвердила слова Киена магичка сверху, на всякий случай тут же пояснила. - Зов смерти. И меня это слегка беспокоит... - Литари неуверенно балансировала с пятки на носок, что со стороны пребывающей в воздухе эльфийки выглядело лишним. - Не то, что вижу, разумеется, а кому и кого тут вдруг так настойчиво потребовалось убить?.. В обоих смыслах. Кстати, у тебя получился весьма эффективный луч холода. - Литари скептически уронила листик зверски утыканному хоббитскими дротиками и добитому вдовой, дохлому гризли на его начинающий потихоньку оттаивать нос. - Он, конечно, и так был едва жив... после всего случившегося. Но ты выбрала идеальный момент - такой, что холод прошел точно через раскрытую пасть и прямиком зверю в мозг. Хотя, наверно, меч для тебя пока что много эффективнее? Зато теперь ты всегда сможешь сделать себе мороженного! - рассмеялась Литари, накинула капюшон и, вздохнув, поплыла на север. - У меня вот только жаркое получается, да и то - с угольками... Й!
Магичка приземлилась в кусты и теперь с длинными высказываниями на драконике выбиралась из сплетения веток наружу.
- Пффф... Так мы идем смотреть - кому там неймется?
Torvik
РТ (МА отдыхают)
- Э.. дяденька кошка, - выдал Тондо, когда слез с дерева, - а ты сможешь найти, кто послал этих пушистиков. Они вона туда ускакали, - повернулся Тондо к фамилиару, указывая на кусты, в которых имелись крупные дыры от медвежьих тел, продиравшихся сквозь них минуту назад, - Там как собачонки обычно носом делают - нюх-нюх!
И хоббит потешно изобразил, как ищейки обычно нюхают след, в надежде, что большой котяра поймёт, что от него требуется.
- Тондо. - довольно злобно (кусты оказались колючие) отреагировала почему-то магичка, махнула рукой заметно левее оставленных убегающими гризли просек. - Враг - там. Это... эм, друидская "магия".
Видно было, что друидов эльфийка за что-то не очень любит или их "магией" брезгует. А может все проще - и кусты в самом деле были колючие?
- А может всё же за ними? Или они совсем от нас удрали? Что я буду деткам рассказывать, а? Что за медведем не угнался? А этот дрюид там живёт, да? Мы его ведь навестим, тётенька ученица?
Нет, иногда быть мелким хоббитом хорошо, особенно когда ты под кустами пролезешь, а остальные сперва будут думать, стоит за тобой гнаться, дабы надрать уши или ограничится словесным описанием того, кто ты есть на самом деле.
- Мы его прибьем... развел тут не в своем лесу. - мрачно сообщила эльфийка - юбка изодрана, новая куртка в лохмотья, отчего стало видно нижнюю рубашку с изображением самого модного барда. Магички со всего побережья в страшной тайне осваивали заклинание копирования на его портрете... И если юбка только приобрела определенный дикий шарм, то вот куртка. Бард! Литари определила потери от столкновения с кустами - бард приобрел "выбитый глаз в кровоподтеке" - и вздохнула. - Эх... Мне все равно. Хоть по следам, хоть по кустам - какая теперь разница? Но все встречные медведи - ваши!
Тондо, поняв, что за ним в кусты никто не последует, вылез обратно и устремился за медведями, на этот раз по проторенному косолапыми маршруту, пропустив вперёд себя что-то большое, чёрное и рычащее, словно очнувшийся в канаве после городского праздника орк.
Мара
МР

Литари только бросила лиловый взгляд вслед пантеру и полурослику, бодро ломанувшимся "по следам гризли", и подошла к вдове и ее трофейному косолапому.
- Лети, это не обычный друид. Они бы не стали жертвовать животными и оставаться при этом в стороне. Агрессия, тьма, злоба... Это не путь природы... Но я и подумать не могла, что здесь заведутся испорченные друиды. И куда только смотрят... Эм, - магичка принялась убирать кровь с одежды. - В общем это теневые друиды. Их тут не должно было быть.
Летисия не горела желанием узнавать, отчего взбесились медведи и тем более устраивать рукопашную с этой причиной. Отчего-то теневой друид, про которого говорила Литари, представлялся ей седым сумасшедшим стариком в шкурах животных на голое тело, перемазаный всякой дрянью. И неприменно с какой-нибудь деревянной палкой в руке и обвешанный всевозможными амулетами, которые гремят от каждого шага. А еще от него должно нести как от стаи немытых бородавочников.
И Блэквидоу уже хотела запретить Киэну ввязываться в это, но своевольный  фамилиар успел исчезнуть в зарослях кустов, махнув на прощание черной кисточкой хвоста.
- Хашкар Оган, вернется, уши надеру. Литари, вот скажи, зачем бы нам лезть в это логово. Какое нам дело до теневых друидов и их магии? Зверей в лесу достаточно и даже вполне себе спокойный и адекватный медведь очень опасен.
- Так ведь это друидам до нас есть дело... непонятно, но факт. Лети, ты ведь не собираешься простить им наших лошадей? - обеспокоилась вдруг магичка.
Блэквидоу пробурчала еще одно ругательство из арсенала Киэна, и когда только успела нахвататься.
- Не собираяюсь, - раздраженно процедила сквозь зубы вдова, - но и вычищать весь лес от скверны, как какой-нибудь прихвостень Лантандера, обвешанный железом, тоже не хочу. Пусть эти бронированные чайники машут мечами, про них за это легенды складывают и барды поют.
Взгляд нечаянно попал на рубашку Литари с изображением сладкоголосого красавчика.
- А юные и романтически настроенные особы потом вздыхают по этим бардам, - закончила мысль вдова.
У Литари посерели кончики ушей, к счастью уже стемнело и этого никто не увидел.
- Тогда пойдем потихоньку глянем, что там? Ну, пожалуйста... любопытно ведь.
Графиня глубо вздохнула и сощурившись посмотрела в кусты. Кошка и хоббит против Бейн знает сколько медведей и сумасшедшего колдуна. Ну вот есть разум или нет?
- Пойдем, и вправду интересно, я слышала теневые друиды питются глазами летучих мышей и пьют желчь лягушек.
- Они больше не будут... - странно фыркнула Литари.
Вдова перехватила меч поудобнее и повесив на плечи сумку, вместе с эльфийкой отправилась за хоббитом и фамилиаром.
Torvik
МАРТ в полном составе
Киен довольно мявкнул и рванул следом за отступающими гриззли. Но пораненная лапа и панически страх медведей только увеличивал разрыв. В какой-то момент Киен уже потерял их из виду, как вдруг его слух привлёк отчетливый Зов. Именно Зов с большой буквы. И исходил он откуда-то из чащи севернее направления где скрылись медведи. Немного помявшись Киен ночной тенью скользнул сквозь заросли и вышел на черный провал в каменной тверди, какой-то горки.
- Значит вот оно убежище человека с плохими мыслями, - прорычал он.
Бежавший следом хоббит даже не запыхался.
- Дайте мне его и я я его порву на десять маленьких кусочков! - заорал он, - затем слегка подумав, добавил, - Только сперва свяжите, чтоб не брыкался.
Соваться внутрь не хотелось. Очень не хотелось. Но было надо. Тондо решил слегка выиграть время, а после уже действовать:
- Тётеньки, вы там где? Вас уже ждут!
Пещера была, как казалось, не очень большой, квадратных метров в 20. Половину площади занимали посудины, наполненные какой-то кашеобразной субстанцией. На полу виднелась грязь и медвежьи экскрименты. Намётанный взгляд, правда, мог заметить в дальнем углу проход, ведущий куда-то в толщу горы. И вот там-то, в глубине, и послышался какой-то шум, похожий на шаги. Где-то там, за поворотом, кто-то шёл. Шёл неторопливо, что-то ворча себе под нос. Голос звучал приглушённо и слов пока было не различить.
Тондо сморщил носик.
- Ой, там что-то есть.
Графиня в свою очередь тоже брезгливо поморщилась, как от пропавшего суфле из крабов. Подтвердились самые худшие слухи о друидах. В её сознание тоже начали смешиваться слова из разных языков. Тарабарщина, которую произносил Киэн, заклинания на драконике, которые ей предстояло выучить, крепкие слова из арсенала воров, которые хоть и звучали на всеобщем, но по сути являлись отдельным языком а еще вычурные и изысканные ругательства на языке дроу. Последние она разучивала с особым удовольствием, чернокожие и остроухие умели макнуть в дерьмецо с головой.
- Так сходи и посмотри, раз тебе интересно, - высокомерно отозвалась миледи, а сама уже обнажила меч и сделала два шага вперед.
Но то, что было в пещере, точнее, тот кто там был не стал дожидаться, когда любопытный хоббит уткнётся своим носом во что-то новенькое. То, что двигалось по коридору остановилось, словно услышало тихий разговор пришельцев, и стало что-то завывать. Появился свет и со стен туннеля, словно, прямо от прохода поползли, словно змеи, в направлении графини и хоббита ветви какого-то плюща, а около самой стены стало набухать четыре бутона, прямо на глазах увеличиваясь в размерах.
Тондо отпрыгнул от лианы, потом от второй, третьей и так постепенно оказался за спиной вдовы. Побеги уже подполали к её ногам.
Летисия отрубила одно настырное щупальце, потом другое, но они все лезли и лезли, а перспектива задохнуться в их цепких объятиях вдову не прельщала.
- Назад, Тондо, это магия, размахивая оружием мы ничего не добьемся.
- А вот тут, тётенька, что? - вдруг хоббит протянул магичке флакон, вытянутый им из своей широкой сумки. На этикетке на нём был изображён язычок пламени в зелёном круге.
- Брось. - отвлеклась эльфийка, она неподвижно стояла возле входа. - В них...
- Ага, кидаю! - Тондо бросил флакон в стенку.
Склянка разбилась. Содержимое вспыхнуло, перекинулось на ползущие корни и стало их выжигать, постепенно приближаясь к проходу. Но побеги были свежими и просто так не отдавали занятое пространство.
Мара
Огонь отвоёвывал сантиметр за сантиметром и ему ещё предстояла борьба с ползучей лианой. Между тем бутоны у отверстия достигли размера с голову младенца. Один из них открылся и струя яркозелёной жидкости вырвалась плевком из его середины. Щекотунчик еле успел отскочить от струи. На полу между ним и вдовой образовалась зелёная пенящаяся лужа.
Миледи только что плюнули в лицо едкой зеленой жидкостью, хоть кровь в Летисии и не была чистой кровью дворянской семьи, но подобного хамства она стерпеть не могла.
Она в точности повторила то, что делала, намереваясь заморозить медведя и крикнула на всю пещеру "Терсанаар", ощущая как в ней рождается мороз, на этот раз колдовской холод был направлен на четыре ядовитых бутона.
Заклинание подейтвовало. Как назло замёрз только один бутон, как раз тот, который успел плюнуть. Остальные, хоть и покрылись изморозью, но живой сок всё ещё струился по их капиллярам. Второй бутон, тот что был около самого потолка, раскрылся и сплюнул. Ядовитое облако пролетело по пещере и попало в эльфийку. Та к тому времени закончила заклинать "удачу" и занималась следующим по списку. Плевок растения моментально разъел остатки юбки - она была из незачарованной ткани, зато самой эльфийке повезло, и на ноги кислота не попала. Литари хмыкнула - ей-то повезло, а вот юбке... Вокруг магички закружились сплохи магического доспеха.
Третий, а за ним и четвёртый бутоны тоже изготовились к плевку. Они почти одновремено закачались, стряхивая иней и выплюнули ядовитые струи. Но, то ли их месторасположение было не очень удачным, то ли нападающие успели приспособиться к атакам плевками, старания бутонов ничем не увенчались. Один плевок пришёлся под ноги хоббиту, но тот успел, сделав сальто, перескочить на другое место. Лишь из его правого сапога выпал какой-то невзрачный удлинённый предмет. Плевок последнего бутона пролетел над головой вдовы и с шипением стал сползать по стене пещеры.
Огонь выжег лианы, освободив проход к ядовитым бутонам и их таинственному создателю, но с ним Блэквидоу планировала разобраться чуть позже. Пройдя по остывающим уголькам от стеблей и готовясь в любой момент увернуться от очередного плевка, Летисия косым ударом от плеча рубанула цветок.
Цветок поддался. Можно было рубить стебель, но Летиссия рубила по лепесткам. Как только в бутоне образовалась дырка, из него прямо на сапоги Летисии хлынул пузырящийся яд.
Аккеран
МАРТ! Вы ещё не слышали о нас? Тогда мы идём к вам!

Литари тем временем закуталась в защиту от меньших заклинаний, она прыгнула, процедив что-то невнятное, подняла вдову под мышки и отнесла в сторону, на саму магичку кислота магического происхождения сейчас не действовала - но Литари изрядно торопилась, кажется, свои сапоги ей было жалко или она боялась рухнуть вместе с Летисией.
И откуда, скажите у тонкой и почти невесомой эльфийки вдруг взялось столько силы? Графиня даже не успела испугаться, что лишится сапогов или даже ног, как была в воздухе. На земле продолжал пузыриться яд, напоминая Летисии, что не в игрушки тут играют и наотмашь победить не удастся.
Тот, кто был за стеной уже выл-мурлыкал новое заклинание. Казалось, неудача его ядовитой поросли только разозлило друида.
- Хау-у! - разнеслось по пещере.
Вроде ничего не произошло, но Тондо вдруг повернулся к товарищам лицом, вытащил кинжал и с остекленелыми глазами пошёл прямо на стоящую к нему спиной эльфийку.
Руки у эльфийки повисли будто плети, магичка чуть не рухнула, оставив вдову. Лицо было бледным. Она беззвучно что-то сказала, но оказалось что это не ругательство, а заклинание невидимости. И друид всё творил и творил заклинания. Что-то невидимое, но достаточно тяжёлое, сотканное из воздуха сзади внезапно опустилось на спину чёрного леопарда.
"Опасность!" прокричало в сознание Киена. Загривок пантера вздернулся вверх. А гладко уложенная шерсть хвоста, вспухла от чего пантер стал жутко похож на большого бобра. И прежде чем всё ещё притормаживающее сознание Киена осознало что делать, тело и инстинкт хищника бросил его в сторону. Что-то хрустнуло в том месте где только что стоял фамильяр.
- Он чувствует нас. Он ждёт. Он готов к встрече, - прошипел пантер.
Скрыться в невидимости магичке удалось. Она прошла несколько шагов, чтобы отчетливо видеть друида, стоящего в коридоре и с ее руки сорвалось три тончайших огненных луча - огонь ударил врага в грудь и живот, один из лучей задел по ноге.
Тондо меж тем дошёл до вдовы.
Снова ощутив твердую почву под ногами Летисия уставилась на полурослика, такой пустой взгляд она видела только у рабов иллитидов в Андердарке.
- Тондо, - позвала Блэквидоу, пощелкав пальцами перед носом, никакого эффекта. Летисия яростно боролась с желанием напоить клинок кровью полурослика, убеждая, что это всего лишь заклинание, которое можно рассеить и Тондо сейчас себе не хозяин, отступала и лихорадочно соображала, чем бы его привести в чувство.
А Тондо с тем же пустым взглядом ткнул ей кинжалом в район живота, Блэквидоу удар отбила и с ужасом наблюдала, как уже в пустоте халфлинг два раза его поворачивает, завершая прерваное движение. Друид снова что-то крикнул и чёрный леопард вдруг ощутил, что не может совсем сдвинуться с места.
Киен окаменел. Он попытался сдвинуть лапу в сторону, но она так и повисла в воздухе. У него на глазах хоббит только что попытался всадить нож в живот его Лииру. А он так и стоял столбом. Киен попробывал разорвать заклятие, и его лапа с трудом разогнувшись коснулась земли. Всё-таки он не был зверем в полной мере. Его очеловеченное сознание отчаянно боролось, и он медленно зашагал в сторону друида.
- Кашгар Оган! Тебе конец, мерзкий червь!
Aylin
Хоббит второй рукой, в которой обнаружился остро заточенный стилет, сделал нижний горизонтальный выпад, метясь вдове по ногам в районе щиколоток. Друид же разродился новым заклинанием, которое... которое прошлось по магичке, вдове и даже хоббиту, заставив их всех чувствовать себя более, чем скверно. Но в первую очередь оно поразило эльфийку, которая была к нему всех ближе. Лицо хоббита покрылось прыщами, но он махал всё кинжалами, пытаясь добраться до вдовы.
Пока друид обездвижил Киена, Литари быстрым шагом подошла ближе, после "скорчера" ее опять стало видно, на миг задержалась, глядя сухими и злыми глазами в коридор, и почти одновременно с друидом ударила вдоль коридора своим самым привычным и доведенным до полного автоматизма заклинанием - огненными ладонями. Затем еще раз и еще, потом скорчилась на полу и попыталась достать из сумки склянку с "вылечить болезнь".
Друид зашатался. Из его глаз полилась ядовита жёлтая слизь, по рукам пробежала дрожь. Посох в его корявых сухих руках засветился вдруг ярким пламенем. Друид, ещё крепкий сухопарый старик с зеленоватыми волосами и бородой до пояса, отступил вглубь пещеры, направил посох на пространство между собой и эльфийкой и из последних сил рявкнул:
- Хураг!
После, совсем сломленный, друид опустился на землю и остался сидеть там, почти недвижим. А в том месте, куда указал посох, появился здоровенный волк с седой шерстью и оскалил клыки.
Эльфийка нашарила бутылек - выпила, увидела появляющегося возле нее волка и, пока зверь бежал по коридору, а жутко зудящая сыпь исчезала с ее кожи - выпила второй. Усмехнулась волку прямо в пасть и легко откатилась в сторону от укуса и удара лапой. Кожа у нее стала черной и блестящей. Мимо пытающегося ухватить эльфийку призванного волка пробежал Киен.
Летисии удавалось парировать все удары, контролируемый друидом Тондо растерял все свое мастерство владения ножами и просто тыкал ими куда придется с остервенением безмозглого автомата.
Ещё один шаг словно в густом киселе, ещё один рывок, и прыжок. Тело пантера медленно двигалось к друиду. Тот что-то вскрикнул и в следующую секунду раздался хруст мощных челюстей. И Киен с отвращением отбросил от себя обезглавленное тело. Тут же с него спала опутывающая скованность.
- Ой, тётенька, что это с вами? - Щекотунчик словно только что увидел перед собой раненую вдову, отталкивающую его от себя, - Вы чего толкаетесь, а? А кто мне лицо так украсил, а?
Удаляющаяся по коридору эльфийка, легко обежала добитого Киеном друида и буркнула себе под нос.
- А уж как я тебя разукрашу...
- Я бы с удовольствием еще добавила к твоим рытвинам пару кровоподтеков, - Летисия шипела, как рассерженная кошка, зажимая раны-царапины от кинжала полурослика, - да на беспамятных не обижаются.
На бегу магичка превратилась в волчицу - шерсть тоже отливала черным будто волчица в ваксе искупалась - и бегом, обходя светящиеся алым участки пола, исследовала всю оставшуюся часть пещеры.
- Лиир, ты как? - не обращая ни на кого внимания оказался перед графиней. - Тондо, если с ней что-то случиться Киен найдет тебя. И тогда даже тысячи Мар не спасут тебя.
На вопрос фамилиара Лети только кивнула, давая понять, что все в порядке и не стоит нервничать из-за пары царапин.
К дикому своему разочарованию Литари нашла только пару ядовитых змей в дальнем конце зала и множество ловушек - любимиц друида она разодрала на мелкие кусочки, а ловушки оставила полурослику. Увы, больше никого в пещере не было и загрызть чего-нибудь еще для поправки мартовского настроения ей не удалось. Так что "паучью кожу" она сочла потраченной чуть ли не за зря.

(ну, дальше еще что-нибудь будет)
Барон Суббота
Тоннель в котором они оказались, был очень длинным. Практически без ответвлений. Да и те, что были, либо наглухо заколоченные досками, либо перетянутые паутиной, доверия не внушали. Оставалось только идти по главной дороге, которая кое где даже была освещена факелами.
Наконец они вошли в огромную пещеру-залу, пол которой был вымощен очень странной плиткой с буквами:
D K Y B A V Y
T Y В M W P Q
Q K А W X A U
В M S U I К B
Q V N W G S A
A M Q U I K S
L U T S X N A
O W A G X U S
C A R Q X I Y

Джорданис подошёл к мозаике и с трудом подавил искушение потыкать в ближайшую сапогом.
- Это ещё что за загадки пошли? - спросил он, несколько растягивая гласные. - Ир, это не ваш друидический язык случайно?
Ирренис подошла ближе и присела на корточки. Порез от когтя тени она успела заживить малым излечением, но упадок сил всё ещё ощущался.
- Нет, братик, не он, - удивила она барда мягким, почти ласковым тоном. - Разве что предложение зашифровано...
- Да уж, занятно,- пробормотал Джар, внимательно оглядывая плитку.- Погодите-ка…
Он прищурился, пытаясь разглядеть что-то на другом конце зала. Сначала ему показалось, что там стоит человек, но уже спустя мгновение он догадался, что это статуя. Знакомая.
- Кажется, она мне знакома. Ирренис, можешь… осветить залу?
- Нет, - качнула головой друидесса.
- У меня есть цветовой шар, - задумчиво отозвался Джорданис. - Но это же боевое заклинание.
- Я и так вижу, - прищурилась Каталина. - Статуя там. Точнее две одинаковых по бокам у выхода. Мужики, с бородами, в набедренной повязке и в руках... чаши с каменным огнем. Что то вроде этого.
- Мне кажется это знакомым,- Джар задумчиво поскреб щетину.- Амаунатор! Точно! Древний бог, враг Лорда Теней, Амаунатор. Но при чем он здесь?
- Враг Лорда Теней, говорите, - задумчиво потёр подбородок бард, присаживаясь на корточки рядом с сестрой, - возможно, имеет место быть война между богами?
- А фиг его знает, - поморщилась Каталина, - Может руины наверху, остатки его храма? Ну что встали, пошли?
Она сделала осторожный шаг на каменную плиту "Y". Сначала ничего не происходило, но вдруг стены затряслись, на голову соратникам посыпалась вековая пыль и плитка провалилась под ногами разбойницы. К счастью, рефлексы сработали безупречно, и на бесконечную пропасть под ногами Каталина смотрела, стоя рядом с Джаром. Девушка присвистнула:
- Ну и что будем делать?
Ирренис тем временем присмотрелась к буквам внимательней.
- Брат, кажется я знаю в чём дело, - произнесла она негромко. - Я не умею читать, но посмотри, нет ли среди этих букв тех, что складываются в имя этого...божества?
Джорданис прищурился наклонился вперёд, едва не упав и изумлённо вскинул брови.
- Ир, ты гений! - воскликнул он, в порыве чувств забыв о безопасности. - Смотрите!
Он наклонился вперёд и с силой надавил на букву А.
И ничего не произошло. Плитка осталась на месте.
- Отлично! - бард поднялся с корточек и отряхнул ладонь. - Загадка-то на уровне монастырской школы! Просто идём по буковкам имени Аманаутора. Кто-нибудь помнит, как оно пишется?
- А-ма-на-у-тор,- по слогам произнес Джар, первым ступая на плитки.- Вообще, просто следуйте за мной.
Причудливое буквенное поле прошли без потерь. Ни разу не ошиблись они с правильным выбором плитки и, наконец, дойдя до конца, смогли разглядеть статуи древнего бога внимательнее. Проход между ними зиял черным провалом.
Вереск
C Серафим и Оррофином

- Кажется, нам туда. Другой дороги все равно нет,- пожал плечами Джар.
В подземелье ощущение времени теряется, вот и сейчас путники не могли определить, сколько же они прошли прежде, чем кончился тоннель. В конце пути он резко расширился, впуская Джара и остальных в нечто похожее на блок тюремного подземелья. Ржавые от времени камеры пустовали. Все, кроме одной.
- Там ребенок!- воскликнул рыцарь, вглядываясь в миниатюрного телосложения существо.
- Да пошел ты! - ответил силуэт низким женским голосом и к решетке смотрового окошка прилипла вполне симпатичная мордашка хоббитши. Короткие рыжие волосы забраны в маленькие смешные хвостики, глаза такие же огромные и наивные, как у хоббита.
- Ты кто? - полюбопытствовал бард подходя ближе, но соблюдая безопасную дистанцию.
Ирренис всматривалась в хоббитшу много внимательней брата. Чувствовалось в ней какое-то сродство...
- Меня зовут Маззи Фейтан, - фыркнула хоббитша, презрительно сощурив глаза. - Я паладин Арворин. А вы кто?
Бард посмотрел на хафлинга с некоторой опаской и отшагнул в сторону. Паладинов законных божеств он не любил.
- Мы пришли по просьбе мэра местной деревни,- уклончиво ответил Джар.- У них пропадают люди, и мы согласились им помочь. А что ты делаешь в клетке?
- Я тоже пришла по просьбе мэра местной деревни, - ответ был не менее уклончивым, - Может откроете дверь?
Маззи отступила не несколько шагов, в темноту камеры.
"Что-то мне это напоминает!" - подумал бард, одёрнув полу накидки странников, что он одолжил у безвременно почившей Аэри.
Ирренис было всё равно. Хафлинги конечно живут намного ближе к Природе, чем, например, люди и всё же им было далеко до идеала.
- Просто так людей... и хоббитов в клетки не сажают, верно?- усмехнулся рыцарь.
- Не сажают, - согласилась хоббитша, - Хорошие люди не сажают. А тот, кто обитает здесь, очень даже любит это делать.
- И ты конечно знаешь, кто тут обитает?
- Знаю, - во мраке было видно, как хоббитша кивнула.
В груди Джара что-то екнуло и заставило мускулы напрячься. Эта девка вдруг резко подействовала на нервы. Сам не отдавая себе в этом отчета, он вдруг ужасно захотел убить ее и продолжить путь, будто никого они и не встречали.
– Кто это?- тихо спросил рыцарь.
- Держи карман шире, - огрызнулась Маззи. - Что-то ты не похож на альтруиста, и дружки твои тоже. Сначала выпусти, потом отвечу на все твои вопросы.
- Больно ты деловая.- Рыцарь развернулся и медленно, но уверенно зашагал дальше, мимо пустых клеток.- Сама выберешься. Удачи,- бросил он, не оборачиваясь.
- Как знаете, - донеслось ему вслед, -если вы настолько круты, могу только пожелать вам удачи.
- Джар, погоди! - окликнул паладина Джорданис. - Информация нам не повредит!
Он развернулся к решётке и продолжил.
- Мисс, я смогу вскрыть замок на этой решётке, но сначала вам придётся рассказать нам всё, что вы знаете. Устроит такое предложение?
Хоббитша немного помолчала, обдумывая предложение.
- Нет, я вам не доверяю, - наконец заявила она. - Вы убьете его и присвоите всю славу себе. А меня оставите здесь. Нет.
- Кончай тратить с ней время, Джор,- донесся голос рыцаря.- И с чего вы решили, что мы должны ей доверять? Сами разберемся.
Бард пожал плечами , наклонился чуть вперёд и тихо произнёс:
- Если передумаешь, времени у тебя,пока я слышу, понятно, сладкая?
Затем он развернулся и двинулся вслед за паладином.
- Да ладно вам, - не выдержала молчавшая до этого Каталина. Теперь, когда они с Джаром определились, она не испытывала такой ненависти ко всему женскому полу, как допустим в цирке, - Выпустим её, расспросим, а будет выпендриваться - убьем. Нам не впервой.
Хоббитша молчала, испытующе глядя на друзей. Она была слишком уверена в себе и в своих знаниях.
Каталина, так и не дождавшись реакции на свои слова, насупилась и пошагала следом за остальными. Впрочем, судя по дистанции, которую она соблюдала, она еще собиралась напомнить о себе очередным скандалом.
Мара
МАРТ (приготовтесь...)

Предварительное исследование завоеванной территории не заняло у Литари много времени, и через несколько минут она вернулась к спутникам в первый зал. Вбежавшая по коридору волчица на ходу обернулась эльфийкой, сдернула с себя оставшуюся относительно целой куртку, бросила на покрытый угольками пол и уселась сверху, положив шкуры двух толстых, убитых змей рядом.
- Чисто. Дайте нож. - мрачно попросила Литари. После небольших сомнений ей выдали требуемое. Ни на кого не глядя, еще мрачнее и мелодичнее магичка потребовала. - Киен, ты охраняешь. И если хоть один кузнечик прокрадется мимо тебя в эту пещеру, пока мы разговариваем...
Она не договорила и с помощью ножа содрала остатки юбки, оставшись в одной рубашке с одноглазым изображением самого-самого барда. Потом произнесла на себя "развеять магию" - вернув себе нормальный цвет кожи и сняв все остальные остаточные после боя эффекты.
- Лети... Нет, сначала Тондо... - голос ее зазвенел от негодования. - Фамильяру - простительно, он еще маленький! Но ты! Какой ты в бездну вор! Ты же чистый фрайер!!! Ты почему полез в пещеру, не спрятавшись?! Какого забытого бога ты орал тут в полный голос, не убедившись, что в пещере никого нет? - тон у эльфийки нехорошо понижался. - Тебя превратить в овечку? Да? И сделать это превращение постоянным? Будешь так симпатично блеять? А я сейчас в таком бешенстве, что вполне могу... Ри-ен-на-ле. Я и впрямь могу. Стоп! - попросила эльфийка. - Мне надо подумать... Так, потенциальная овечка, топай ка ты разряжать ловушки, открывать замки - их там много и, очень надеюсь, до утра тебе их хватит... Найдешь, что-нибудь сделанное из кости или дерева - мое. Все-равно на металлы у меня аллергия. Слушай, сгинь, в конце-концов? Ты чуть Летисию не прирезал... И ты, Лети... ты еще не сильная волшебница, даже я в магии едва-едва начинаю что-то понимать. Ты же умеешь прятаться не хуже нашей овечки! В общем так - еще раз ОБА полезете в бой открыто - очень обижусь... очень-очень обижусь. Трижды подумайте, хотите ли вы быть героями. Поверьте, враги - они вовсе не страшные... а вот я умею быть необычайно занудной!
Эльфийка замолчала, натянула вынутые из сумки перчатки и принялась сосредоточенно снимать со змей шкурки. Кажется, она собиралась из них что-то сделать.
В течении всей этой бури эльфийского негодования, Летисия молча сидела на полу и пыталась что-то сделать с теми ранами, что у неё остались от беспамятного Щекотунчика. Литари она слушала в полуха, во-первых потому что частично была с ней согласна а во-вторых понимала, что стресс можно снять в том числе и таким способом - на всех наорать. Объяснять и оправдываться, что полезла в пещеру исключительно с испуга за полурослика и фамилиара вдова не стала. Желания воспитывать Киэна тоже не было, после драки кулаками не машут. А еще было мерзкое чувство ответственности за других, от которого Блэквидоу успешно избавлялась все эти годы, а теперь оно цепко взяло её за аристократическое горло. Привязанность делает слабой, заставляя совершать импульсивные и необдуманные поступки, заставляя переживать и заботиться о большом черном коте, маленькой эльфийке и полурослике. Вдова злилась и кусала губы, отворачиваясь от Тондо и Литари. Надо было уйти тогда, в лесу после боя с тенями. Будь проклят Маск и его жрица.
Torvik
Когда эльфийка сидела и гневно отчитывало всё, что видела перед собой, Тондо сидел перед ней на корточках и с умильным видом кивал каждому слову. Да-да, она совершенно права, а как же иначе. Да, не стоило ему соваться в пещеру и сжигать тернии. Надо было дождаться, когда они эльфийку схавают, а потом уже обрывать на них лепестки. А что? В чай бы пошли в случае чего. Нет, он понимает, девочка не в себе, но нельзя же и палку перегибать. Минут через пятнадцать магичка успокоилась, то ли просто выдохлдась, то ли ей было уже нечего сказать.
- Вот что, ученица, - презрительно сказал\\я хоббит, упустив почему-то на этот раз своё обычное "тётенька". Ты вот, я смотрю, ещё утёнок. Поэтому слушай сюда дяденьку хоббита, да раскрой уши, чучундра, словно я директор твоей школы. Ты мне не босс, разборы полётов устраивать, так вот, ягнёнок, пока дяденька хоббит будет возиться с ловушками - собери хворост, разведи огонь и приготовь дяденьке хоббиту ужин. И, если дяденька хоббит останется недоволен - будешь готовить заново, пока не научишься. А все возражения можешь засунуть себе знаешь куда... Как это будет по эльфийски? Ну, ты поняла. Кто у нас маг, чтобы защиты ставить ментальные, не вспомнишь? Так что - сперва научись с партнёрами работать и себя анализировать, а потом уже язык распускай, ученица.
Сказано было это всё с крайним презрением. Закончив монолог хоббит, абсолютно не пострадавший в битве с друидом, принялся собирать по пещере то, что выпало из него в ходе битвы, дабы уже в полной боевой готовности двинуться вглубь.
Приказ эльфийки хлестнул Киен по ушам не хуже цирковой плети, которой его дрессировали ещё в цирке. Он было обернулся, чтобы бросить что-нибудь обидное разошедшемуся Мелору. Но Тондо похоже его опередил. И как только такой малыш умудрялся так бесстрашно вступать в спор с магичкой способной его в один миг превратить в овечку или во что похуже.
Киен почувствовал что рудимент человеческой души, называемый гневом, постепенно схлынул с него, а в сознании фамильяра поселилось наконец некое подобие отрешенности.
Взглянув на вдову он понял что ей ничего не грозит и посему попросту решил выполнить приказ Мелора. А именно заняться охраной входа в пещеру.
Нахохлившаяся эльфийка даже не шелохнулась, пока теперь уже на нее выплескивал ушат помоев хоббит. Нахохлившаяся эльфийка даже не шелохнулась, пока теперь уже на нее выплескивал ушат помоев хоббит - он уложился минут за десять. Потом нервно отложила нож от себя подальше и немного тоскливо глянула на вдову.
- Тоже... выговоришься? - он уложился минут за десять. Потом нервно отложила нож от себя подальше и немного тоскливо глянула на вдову.
Аккеран
МАРТ: Миттельшпиль

Парад нервов продолжался. В течении этих десяти минут вдова успела оторвать полоску ткани от подола платья и кое-как намотать её на ногу, а так же почти пожалеть о том, что не прирезала наглого недомерка.
- Если у тебя есть бутылек с лекарством, буду благодарна, - выдала она вместо ответа на вопрос Литари.
- Есть. Конечно. - чуть улыбнулась та. - Насколько серьезно?
- В вашей классификации, скорее легко, - так же меланхолично как раньше отозвалась Блэквидоу
Литари непонимающе глянула, но протянула вдове склянку с какой-то розовой жидкостью.
Летисия кивком поблагодарила эльфийку.
Киен расположился у самого выхода. Конечно его мучал соблазн выскользнуть сейчас в ночной лес и вдоволь побродить в родной стихии. Впитывать ночные звуки: наслаждаться шорохом кустов, треском веток под лапами. Ноздри фамильяра широко распахнулись втягивая неповторимый букет ароматов. Где-то на оставленной ими дороге к городу торопилась припозднившая подвода. Два едва различимых аромата лошадинного пота и легкий привкус страха кучера. Киен без труда выделил эти чужие в общей симфонии запахов звуки. А вот с остальными ароматами было посложней. Ему удалось выделить кисловатую струйку медвежьего помёта. Она почти истаяла. А стало быть гриззли и вправду ретирировались. Их более не держала злая воля друида, и теперь они предпочли отступить.
- Что ж, - промурлыкал Киен. - Похоже это будет спокойная ночь, - он улегся на небольшом уступчике возле входа в пещеру и сквозь припущенные веки стал наблюдать за входом.
Сперва Тондо даже не пошёл вглубь пещеры, он пристально осмотрел пол и стены того помещения, где они все находились. С пола он поднял свои заточки, выпавшие из его сапога при кульбите, кинжал. Всё это распихал по укромным местам, потом сел на пол около самой стены и задумался. Что-то привлекло его внимание, что-то на что стоило обратить внимание.
- Тётенька Летисия, - обратьился он наконец ко вдове, - Там у меня в сумке набор отмычек, ну такие, типа ключей, подайте, а? Тут какая-то штука стоит. Я щас её...
Блэквидоу кивнула, как выглядят отмычки она знала и погремев содержимым мешка, выудила их на белый свет. Чуть приподнялась и метнула их прямо в руки Тондо.
- Спасибочки,тётенька! - улыбнулся хоббит, кивнув вдове и принялся ковыряться в углу, периодически беря то ножик, то отмычки, то тоненькой верёвочкой, извлечённой из кармана что-то сдвигая с место на место.
Эльфийка замотала головой, подхватила куртку и показав вдове, что с ней все в порядке, ушла на улицу.
Замок выглядел не очень сложным, но однажды пробудившееся магическое восприятие вдруг подсказало хоббиту "что-то не то".
- Тут какая-то магия намухлючена... - поднял взмокший лоб Щекотунчик, - Может, глянете, тётенька, пока я держу вот эти штучки?
Летисия улыбнулась едва-едва, одними уголками губ.
- Я, конечно, могу посмотреть, но толку от этого будет мало, - однако все же поднялась с места и подошла к Щекотунчику.
- Вота тут не чуете ничего, а? Как-то оно нутречко дрожит, не к добру это...
Нутречко-то всегда дрожит не зря, Летисия это хорошо знала, а потому на полном серьзе постаралась вглядется, что же там не понравилось полурослику. Смотрела, смотрела, поворачивала головой из одной стороны в другую, даже понюхала, но ничего подозрительного не заметила.
- Увы, не вижу я ничего, пусть Литари посмотрит.
- Пусть смотрит, если справится, - с сомнением поджал губы Щекотунчик, - только пусть посветит, темновато тут.
Мара
Летисия присела рядом с Киэном, уже по привычке погладила его по загривку и прошептала что-то про Лиира. Эльфийка за это время успела скрыться в темных внутренностях пещеры друида, насквозь пропахшей отходами жизнедеятельности животных и вдове пришлось её догонять, набрав в легкие побольше свежего воздуха и с головой нырнув в душный полумрак.
Тем временем Тондо взглянул ещё раз на побег, потом на сундук и принялся тихонечко, тонкими пальцами следовать за побегом. В какой-то момент его пальцы соприкоснулись со стенкой и прошли сквозь неё, помимо дерева коснувшись чего-то золотого и очень знакомого на ощупь! Щекотунчик посмотрел на стенку и аж присвистнул - стенка была не настоящая.
- Ага! Попалась! - радостно заверещал он и уже уверенно докончил распутывание последнего участка плюща, исходящего из сундука.
Тондо отсоединил побег, и обнаружил, что крышка при открывании задевает какой-то шпенёк. Хоббит отжал шпенёк и заглянул внутрь. В сундуке лежала хитро загрученное в магический знак дерево, какая-то склянка, три чистых камня и немного монет.
Щекотунчик почесал голову, стёр со лба пот и, не роясь в сундуке, перешёл к следующему, тому, что стоял почти около входа в пещеру. С добром друида можно разобраться и потом, когда будет покончено со всеми его хитростями.
- "Гостинцами" занимаешься? - от порога увидела сундук с откинутой крышкой эльфийка. - И что со вторым не так?
К магичке у входа присоединилась и вдова.
- А там в стенка неправдышная была, - подмигнул женскому полу Тондо, уже приступивший ко второму сундуку. - Мне вот тут противовес нужен что-то такое массивное. Вона тут постоять. Может, тётенька, поможете?
Хоббит сделал бровки домиком, посмотрев на вдову.
В рассветном свете сложно было уверенно сказать, но эльфийка вполне поняла, что ее игнорируют. Она обернулась к вдове и виновато развела руками.
Летисия уже ощущала, как последний резерв оставленного про запас терпения подходит к концу. Ловушки ею еще никто не собирался обезвреживать. Мысленно надстраивая третий этаж на вычурном ругательства из лексикона дроу, Блэквидоу встала туда, куда показывал хоббит.
Ничего не произошло. Тондо почесал голову и выдал новый перл.
- Тоненькая вы, однако. Тётенька Марра там бы может самое то была бы. Эх... А если вашу киску к вам, а? Она кусаться не станет?
Хм, совершенно не собираясь этого делать, полурослик сказал Блэквидоу комплимент. Тоненькой Летисию называли очень редко. Подавив в себе некстати напрашивающуюся улыбку, вдова согласилась сходить за фамилиаром и повторить попытку.
Torvik
Стоял весенний месяц МАРТ

- Я позову. - эльфийка обернулась. - Киен, твоя Лиир зовет.
- Не буду кусаться, только если, ты, Щекотунчик, будешь себя прилично вести, - рыкнул кто-то над его ухом. - Куда мне встать, шерстолапый?
- На свои посмотри! - показал леопарду язык хоббит, - Вот вместе с тётенькой, ага сюда, чуть правее...
Результат оказался ничуть не лучше предыдущего.
- И вообще животных лучше надо кормить...- прокомментировал ситуацию Щекотунчик, - Что бы ещё к вам добавить? О! Мадам всезнайка! Не соблагоизволите ли опустить свои прелестные ножки рядом с вашими уважаемыми коллегами?
Тондо отвессил такой препотешный реверанс эльфийке, что обижаться на него просто было невозможно.
Эльфийка смотрела отстраненно и спокойно - что уж обижаться на "всезнайку" после предыдущего?
Но даже когда она обернулась волчицей - потяжелев при этом чуть ли не в два раза - и встала рядом со всеми остальными, ничего не произошло.
Вдову этот цирк уже раздражал изрядно.
- Тондо, не хватает только тебя.
- А вот теперь как? - спросил Тондо самого себя и в два скачка приблизившись к замершей группе, и оседлал волчицу, стоявшую в центре.
- Вот именно - только меня! - щелчок открывающегося сундука в тишине услышали все, а хоббит с видом победителя гордо прошествовал к ящику из столетнего дуба, - Все свободны! Дяденька говорит, "Ап!" и се хлопают в ладошки.
Тондо показал, как ему надо аплодировать и открыл крышку сундука, который стоял всех ближе к выходу из пещеры.
Литари обернулась эльфийкой и вышла на улицу. Запахи в пещере были чудовищным испытанием для волчьего носа - и ее даже не заинтересовала замерцавшая над открытой крышкой серая аура. К магичкиному счастью, рассвет она не пропустила.
- Я его точно сожру, как-нибудь, - беззлобно прорычал Киен и затрусил прочь к выходу из пещеры.
Вереск
С Гульдой и Серафим

Сколько прошло времени, путешественники не знали. Ночь была не только в этом подземелье, но и в лесу наверху. Однако времени прошло уже довольно много, а этим коридорам, камерам, помещениям, пыли паутине и чаду факелов, казалось не было конца.
Несмотря на то, что время будто остановилось, Джар начал чувствовать усталость. А если устал он, то что уж говорить об остальных.
- Наверху сейчас уже наверняка глубокая ночь,- сказал рыцарь.- Если так и будем идти, далеко не уйдем. Придется устраиваться на ночлег.
- Ты спи, - тут же отозвалась Ворти, - я покараулю. Правда-правда, мне сна надо меньше, чем тебе. За это Маркусу спасибо.
Она обращалась только к Джару. Не потому, что не считала его спутников за людей. Просто так уж она была создана: все во имя хозяина...
Каталина резким пинком сшибла какую-то деревянную конструкцию.
- Я разведу огонь. - буркнула она, - правда есть придется то, что принесли с собой.
- В большой нужде можно и ту пигалицу в расход пустить,- сказал Джар совершенно серьезно и вдруг рассмеялся, глянув на лица друзей.
Каталина шутку не оценила и даже не улыбнулась.
- А ты уверен, что мы правильно поступили? Мы же ничего не знаем про этого лорда теней.
- Тогда откуда у нас уверенность, что она и правда что-то знает? Про ближнюю деревню она за мной повторила. Если я ей не понравился, то у Джора было не больше шансов. К тому же она прямо призналась, что не доверяет нам. Ну что тут еще поделать?- Джар пожал плечами, мол, в сама деле, что?- Но мы в любом случае можем вернуться утром,- заверил он, хоть в подземелье это понятие было довольно зыбким.- Может сговорчивей станет.
Ворти неуверенно влезла в разговор:
- Она не просила о помощи. Она торговалась. Наверное, она знала, что ничего страшного ей прямо сейчас не угрожает...
- А что если утром, она будет стоять на своем? - гнула свою линию разбойница.
- Тогда никакой разницы, сейчас мы ее отпустим или потом,- заметил Джар.
- То есть ты собираешься-таки её отпустить?
Джар почувствовал, как ловко Каталина завела его в ловушку и поймала на слове.
- Если ты считаешь это правильным,- ответил он, улыбнувшись.
- Я считаю, что глупо идти на поводу у собственных принципов и отказываться от помощи. - ответила Каталина после некоторой паузы. А затем, улыбнувшись, добавила, - Это моя прерогатива.
Ворти больше не встревала без спроса в разговор. Стояла с метательными ножами в руках и вглядывалась в темноту (а в темноте она видела если и не как днем, то, во всяком случае, не по-вороньи зорко). Ей не нравились непонятные, недобрые шорохи во мраке.
Внезапно она бесшумно, медленно, шаг за шагом отошла от своих спутников. Те, увлеченные спором, не сразу заметили ее исчезновения. Оно длилось совсем недолго. Не успел Джар встревожиться и
оглядеться, как Ворти вынырнула из тьмы.
- Одного хоббита тут уже съели, - хладнокровно сообщила она. - Или ребенка. Там, у стены, кости. Обглоданные.
Капитан Кот
С уважаемыми Гульдой и Вереск

Джар невольно посмотрел на Каталину, и во взгляде его ясно читалась тревога.
- Веди,- сказал он Ворти, подхватывая горящую головешку.
Как девчушка и сказала, кости были слишком малы, чтобы принадлежать взрослому человеку. Скользнув взглядом по костям ног, Джар непроизвольно сжал кулаки.
- Не хоббит. Ребенок,- мрачно сказал он.- Надо похоронить ее…
Джар поднялся, оглядываясь. Он даже не заметил, как легко решил, что безликие кости принадлежали именно девочке.
Любое брошенное господином слово Ворти воспринимала как приказ.
Похоронить так похоронить... для кучки костей не нужна глубокая яма.
Ворти опустилась на четвереньки, ощупала почву: камни, меж ними - земля. Одним из метательных ножей осторожно, стараясь не тупить лезвие, окопала большой валун, вывернула его из земли, в открывшуюся яму сложила легкие косточки и снова накрыла валуном, аккуратно притоптав землю вокруг. Никаких эмоций она не испытывала. Так же равнодушно она могла бы зарыть мусор со стоянки, чтобы скрыть свои следы от преследователей.
- Спасибо,- сухо поблагодарил Джар.- Пошли обратно.
Он уже было двинулся к костру, как вдруг заметил что-то у стены. Возможно девушки не заметила одну из костей? Рыцарь нагнулся и поднял находку. Потемневшая от времени деревянная лошадка. Обыкновенная детская игрушка.
- Пойдемте,- повторил он, забирая игрушку с собой.

В сон рыцарь провалился почти сразу. Стоило лишь посмотреть на играющие языки пламени, как глаза тут же стали слипаться.
Каждую ночь одно и тоже. Он сидит на крыльце, смотрит на пожирающий его дом огонь и прижимает к груди бездыханное тело дочери. Рыцарь содрогается в беззвучных рыданиях и опускается на землю. Его жизнь теперь закончилась, и кровь стучит в висках дробью отбивая «простипростипрости».
- Спасибо,- послышался тонкий голосок.
Не веря своему счастью, Джар смотрит на девочку в руках и видит живого ребенка. Только не его. Не его дочь.
- За что?- повинуясь законам сна, он не спрашивает кто она.
- Спасибо, что похоронил меня. Теперь я могу покинуть это ужасное подземелье. За это я помогу тебе.
Девочка выскользнула из рук рыцаря и села перед ним.
- Это пещера теневого дракона,- деловито начала она.- Если вы пойдете дальше, то непременно встретитесь с ним. Но! Будьте осторожны. Дракон наделен страшной силой, справиться с которой почти невозможно.
- Что же нам делать?
- Понятно что!- воскликнул ребенок и осекся.- О нет, у меня не остается времени,- прошептала она.- Послушай внимательно и запомни, мимо теневого дракона можно пройти. Нужен такой теневой камень.- Девочка разжала ладошку и покрутила в руках обычный, ничем не примечательный камень.- С ним дракон не страшен.
Девочка вздрогнула и стала прозрачной.
- Подожди, где взять камень?- спросил рыцарь.
- Он уже у тебя,- девочка резко обернулась, словно кто-то тронул ее за плечо, и снова посмотрела на Джара.- Игогошку моего не бросай.
- Игогошку?- недоуменно переспросил Джар.
- Да,- одними губами сказала девочка.
Она уже растворялась в воздухе, словно пар. Рыцарь махнул рукой, пытаясь схватить ее за запястье, но схватил лишь воздух.
Джар открыл глаза и оглянулся: все тихо и спокойно. Ворти, словно застывшая статуя, вглядывалась в окружающую их тьму. Каталина сладко посапывала на его плече, освещенная отблесками тихо потрескивающего костра. Судя по пламени, проспал Джар совсем мало.
Повинуясь велению приснившейся девоки, Рыцарь поднялся, стараясь не разбудить Каталину, и зашарил руками по земле. Где-то тут он ее и оставил, у изголовья. Но вместо игрушки рыцарь нашел камень.
Aylin
(еще немного МАР, Т - до понедельника разряжает ловушки)

Эльфийка жмурилась на восходящее солнце и никуда не шла. Полурослик с вдовой все еще не выходили из пещеры, но пантер оставался тут же, у входа. Магичка высказалась, не ожидая ответа от фамильяра вдовы.
- Он меня "передавил", ты заметил? И чувствую себя оплеванной и, что делать не знаю. Плохой из меня хищник... ... ... потому и выгнали. Превратиться в овечку что ли... - Литари улыбалась.
- Тебе ещё многому предстоит научиться, - произнёс пантер. - Быть хищником это целая наука. А пока что твои действия сродни действиям котенка, играющего с хвостом своей матери.
- Похоже... - односложно согласилась Литари.
Как только солнце поднялось над лесом и стало пригревать землю, эльфийка завернулась в куртку, поднялась и заглянула в пещеру. Над ближайшим к входу сундучком все еще искрились явственно видимые магическим зрением серые сполохи.
- Эээ...
Эльфийка недоуменно и воротя носик от запахов оглядела пещеру - вдова была тут и дремала. Магичка подошла к свечению, наспех проверила ауру. Валяющееся в углу сундука простое колечко из кости однозначно несло зачарование школы защиты, но было ли в нем что-нибудь еще? И от чего именно оно защищает?
"Кажется, это был не "гостевой" сундук." - с некоторым стыдом сообразила магичка. Совершенно не обращая внимание на остальное содержимое сундучка и соблюдая обычную осторожность, Литари подняла кольцо, вышла на улицу и всерьез занялась изучением странной находки.
Летисия не дремала, а всеми силами старалась уснуть, лежа с закрытыми глазами. Уснуть миледи мешал чудовищный смрад в пещере и только упрямство и выстраданная еще в детстве привычка засыпать где угодно, но только не на улице, не давали ей покинуть пещеру.
Но голова уже кружилась а глаза слезились и вдова решила, что лучше промерзнуть снаружи, чем задохнуться здесь.
- Я смотрю, ты все-таки намерена досмотреть свой рассвет, - пробурчала Блэквидоу, вылезая из пещеры и садясь на землю рядом с Киэном и Литари.
- Так ведь - уже. Рассвело. - На миг оторвалась магичка от кольца на ладони, хитро прищурившись посмотрела на солнце, и опять уткнулась в "добычу". - Сделано из кости... хм, кости... да как бы не огра... И если б не эти нефритовые вставки... - Литари задумчиво пошевелила пальцами ног.
- Лиир, не собирается спать? - удивился Киен. Он оторвал взор от багрового кусочка неба, и свернулся клубком вокруг вдовы, защищая её от холода и ветра.
- Лиир бы с удовольствием, если бы знала заклинание, развеевающее завесу вони в этой пещере, - Летисия с благодарностью погладила по спине большую черную кошку.
- Ап... - странно вякнула магичка.
- Киен, знает многое. Он помнит многое из знаний его хозяйна. Вот только не знает, не понимает и не может их выразить, - грустно прошептал Киен. - Тогда не лучше ли нам сразу выдвинуться? Пока ещё остались силы?
Вдова бы охотно согласилась с фамилиаром, но Тондо наверняка еще долго проторчит в пещере, колдуя над ловушками и утрамбовывая в рюкзак награбленное, да и Литари увлеклась своей находкой. Одной только Летисии было глобально лень рыться в вещах друида. Ничего полезного она там для себя не увидела, а с деревянными и костяными побрякушками пусть другие балуются.
Литари, после своего неопределенного вяканья, разглядывающая кольцо со странным прищуром, вытянула из сумки еще какой-то бутылек.
- Спасибо, ребят, вы почему-то всегда мне подсказываете. Лети, подержи пожалуйста? Только не надевай! Вот так. - магичка взяла кольцо двумя пальцами, сквозь него было видно деревья вдали.
"Принеси, подай, встань сюда, надень". Блэквидоу уже ничему не удивлялась и давно перестала возмущаться столь бесцеремонному с собой обращению. Подержать, так подержать.
Магичка, глядя на кольцо будто на персонального врага, выпила содержимое склянки, поморщилась будто там был рыбий жир и расстаяла в воздухе легкой дымкой. Марево секунду "подумало" и собралось вокруг кольца, затем осторожно пробралось сквозь него... синий дым неспешно клубился и затем собрался в эльфийку - уже с одетым кольцом.
Эльфийка еще раз взглянула на кольцо и... сделала вид, что ничего не произошло. Медленно вдохнула и выдохнула.
- Все... готова все простить. Может быть, в самом деле пойдем? - заметила она чуть позже.
Киен с трудом заставил себя отлипнуть от хозяйки, и потянувшись бодро посмотрел на спутников:
- Я думаю, я мог бы тащить Тондо за шкирку, если он не захочет поторопиться. Я готов.
- Мне нравится эта мысль! - зафыркала эльфийка.

(за манч, если что - бить эльфийку =) а лучше не бить... да и "корень проблем" в пещере забыли)
Aylin
(МАР, Т открывает сундуки)

- Мне нравится эта мысль! - зафыркала эльфийка и засобиралась. Столько всего осталось несделанным этим утром - Литари отчаянно ругала себя за лень... или за "не в настроении".
Шкурки змеек не доделаны: разделить на полоски, увеличить, полиморфировать в чешуйчатую ткань, сшить с призрачным доспехом, удалить лишнюю магию и сделать изделие постоянным - не сделано. А надо - нельзя же все время ходить в куртке, сапогах и подштанниках? И рубашка с бардом - не восстановлена, а хотелось бы, ему на удивление идет быть одноглазым, но пятна крови... слегка выбиваются из стиля.
Завтрак - не пойман и не приготовлен. Что скажет Тондо? Чихать вообще-то, что скажет хоббит... Но вот незадача - раз уж взяла на себя всю эту обузу... надо ведь и покормить чем-нибудь.
Одно хорошо - лихорадочное вчерашнее копирование заклинаний да и некоторое (посильное) участие в ликвидации гризле-друидской угрозы обернулись новым уровнем. Литари сама слегка удивилась, что скорчер был строенным - владение Плетением еще раз за время после кораблекрушения подросло.
"Не иначе с богами дело идет заметно проще... Что вот только взамен потребует?"
Чего магичка не поняла в произошедшем в пещере - так это, как после смерти друида остальные-то от насланной болезни вылечились? Оно ведь навсегда, если не применять более сильную магию...
"Точно - во всем виноваты боги..."
Зато теперь щекоталась внутри у магички парочка основанных на прошедших событиях заклинаний: Литари так надоело, что как только дело доходит до столкновения - ей постоянно приходится выбирать между "магия" и "волчица". Наблюдая рассвет, она освободила в памяти место для нового дня и ей удалось создать заклинание подавления любой магии...
эксперимент показал очень маленький радиус действия - всего несколько шагов от нее самой, но и этого было вполне достаточно. Ведь использовав только это, уже можно было оборачиваться "злой и кусачей".
Изучение костяного кольца натолкнуло ее на мысли, как можно использовать магию, чтобы узнавать свойства сложных магических предметов. Склянку с газовой форой она применила уже лишь для "полной гарантии". И сейчас дико радовалась кольцу от вытягивания уровней и способностей. Тондо был прощен за эту находку - значит его надо кормить! Ну, когда Киен за шкирку из пещеры вытащит. Вдове бы тоже съесть чего-нибудь... Литари вспомнила сотни заклинаний в потерянной в шторм книге и почувствовала себя почти голой. Проклятье - маги равного ей ранга правят городами в этом безумном мире... а она - по лесу за едой бегает!
- Я скоро! - Литари обернулась волчицей и побежала по лесу в поисках еды. Еще минут через двадцать магичка примчалась обратно к пещере теневого друида (теперь уже ко всеобщему согласию слегка покойного) с тостым фазаном в зубах.
- Такую бы дичь, да в яблоках и под белое полусладкое, - прокомментировала Летисия добычу волчицы. Что поделать, убийцы, аферистки и даже маги нуждаются в постоянном питании, но раньше эту проблему решали слуги, а теперь приходилось беспокоится о том, что поставить на стол самостоятельно. Летисия никогда не потрошила фазана, видела как это делается, но сама перьев не выдергивала и кишки не выпускала. Конечно, Литари и Киэну не до изысков, они дичь и в сыром виде употребят, а за свое пищеварение Блэквидоу переживала.
- Давай, - протянула она руку в сторону эльфийки, - попробую что-нибудь сделать.
Несколько более мохнатая, что это обычно бывает, эльфийка осторожно разжала клыки, отпустив добычу, и слегка заворчала по-волчьи.
Белого-полусладкого в магичкиной сумке не было, только кислое-ро... э, полукрасное! Да и то - еще посмотреть надо, могла ведь и не того взять. "Нет, ну откуда все знают, что лежит в моей сумке?"
- Не ворчи, - беззлобно отозвалась вдова, - не испорчу.
Меч для подобных операций великоват, поэтому пришлось извлекать из под кружевной подвязки на бедре Бейн знает когда туда припрятанный нож, украденный еще у Ралби в незапамятные времена. Понадеявшись, что анатомия птиц не слишком сильно отичается от анатомии людей, Летисия вспорола фазану брюхо. Приступов тошноты не последовало, и не такое видела и делала, а внутри и правда все было вполне привычно.
- Киэн, сходи, пожалуйста за яблоками, пока я тут потрошу... фазана...
Мысль прервалась и аристократка, успев перемазаться кровью, увлеченно извлекала птичьи внутренности.
Киен поначалу решил снова попросить Литари обратить его в человека, но помянул что человеческое чутье не дает тех преемуществ в лесу, которые способен был дать чуткий нос и уши пантера. Он согласно кивнул хозяйке, и растворился в лесу.
Литари немного отдохнула, размышляя о винах, и тоже опять растворилась в лесу - когда она охотилась, то уже не думала.
Мара
МАР

Киен черной молнией скользил почти незримый в утреннем сумраке леса, тенях деревьев. Он переодически замирал прижимаясь к земле вдыхал ароматы леса. Где-то впереди что-то завозилось, и в чувствительный нос Киена ударила острая вонь бородавочника. Кислый запах гниения. Бородавочник почувствовал Киена и тут же задал стрекоча, а Киен неторопливо обойдя причудливое сплетение корней, внимательно оглядел лежку зверя. Он не зря постарался отыскать убежище всеядного зверя. Именно здесь по останкам его многочисленных трапез Киен мог узнать о всём что можно было раздобыть в этом лесу.
Многочисленные огрызки яблок и кислый навет от лёжки подсказал Киену, что Бородавочник систематически балует себя этими плодами. А значит яблони росли где-то неподалеку. Уже через десять минут пантер выбрел на ухоженный сад, где ровными рядами вдоль дороги подымались многочисленные яблони. И тут Киен снова громко выругался. Сам он мог унести только одно или два яблока. А стало быть обличие пантеры не позволяло ему выполнить задание максимально быстро. Значит надо было подключать смекалку. Размышления пантера прервало веселое пения в кроне одной из яблонь. А затем прямо из глубин листвы, мимо торчащих на деревянной лестнице ног, вниз полетела пригорышня яблок. Киен замер ожидая услышать звук падения плодов на землю, но к его удивлению, яблоки похож упали в какую-то стальную посудину. Киен тихонько подкрался так, чтобы сборщик яблок не заметил черного пантера, и выглянул иза яблони в поисках предмета издавшего металический звон. Ну конечно же! Киен чуть было не подпрыгнул в воздух. Ведро! Сразу три ведра разной наполненности плодами стояли у подножия лестницы. Недолго думаю Киен схватил то что было заполнено больше половины и тихонько ретировался.
 Ещё через десять минут, он ворвался в лагерь гордо болтая ведром в пасти.
- Лиир, я раздобыл яблочек!
Получилось не слишком разборчиво, потому как с металлической ручкой от ведра в зубах не больно-то пошевелишь языком, но Летисия смысл этого радостного вопля уловила. Тушка фазана уже приобрела полуфабрикатный вид, а именно лишилась головы, перьев и ненужных потрошков. С непривычки извозившаяся в крови вдова, да еще облепленная белым пухом, выглядела так, будто её намеренно извозили в смоле и перьях, но вид при этом имела гордый и довольный.
- Хорошо, положи вон туда, - не отрываясь от своего занятия проговорила Бэквидоу. Даже если бы фамилиар притащил из леса яблоки в хрустальной вазе с красной леноточкой, мытые и начищенные до блеска, Летисия не обратила бы на это внимание, а следовало бы, у металлического ведра определенно был хозяин а второго рассерженного теневого друида или еще какого местного жителя им было не нужно.
Покромсать яблоки на части и нафаршировать ими фазана было минутным делом, да и с разведением костра вдова уже справлялась самостоятельно, так что вскоре воздух наполнился ароматом жареной дичи.
Киен же позволил себе некое ребячество, или котовасянье. А попросту говоря стал забавляться с фруктом. Гоняя его меж лап. Как и всякого из семейства кошачьих его могла часами увлечь, эта игра. И лишь сообразив что ведёт себя недостойно для фамильяра Высокородной Особы, Киен зафутболил яблочко подальше в лес и плюхнувшись на зад, преданно уставился на вдову.
Обернувшаяся почти у самого временного походного лагеря двух пятых, если считать не точно, ордена подштанников Литари по обычкновению выходила из леса рассеянной, и разумеется она схлопотала яблоком в лоб. Плод издал хлопкий звук и упал в рассеянно подставленную ладонь.
- Спасибо, Киен.
Хрустя яблоком, эльфийка подошла к костру.
- Обалдеть. - всерьез оценила эльфийка старания вдовы и вытащила из сумки найденные приправы, змеиные шкурки, явно свежую шкурку какого-то долгопята, немного орехов и грибов, бутылку вина и небольшую скатерть. Устроила все это у костра и только тогда заметила. - Откуда ведерко?
- Киен взял его напрокат на неопределенный срок, - промурлыкал Киен фразу заученную ещё у Ворти.
Литари могла только приветствовать подобную корректность высказываний, но ее в самом деле интересовало "откуда?" Поэтому, она все же уточнила направление, в котором надо двигаться компании, чтобы можно было взять напрокат еще что-нибудь.
- Замечательно. - закончив мучать фамильяра вопросами, порадовалась эльфийка. - Это значит дорога здесь делает изрядный крюк, а город на самом деле в той стороне и довольно близко!
Она ошиблась, но это уже немного другая история.
Вереск
Вместе с Оррофином

Каталина проснулась, когда Джар начал ворочаться в поисках игрушки. Она не знала, сколько часов проспала и это окончательно сбило её с толку. Ночь это или день?
- Всем доброе утро, - на всякий случай пожелала она, совершенно забыв, что вчера они с бардом вроде как были в ссоре.
- И тебе не кашлять, - буркнул Джорданис. Барду плохо спалось под землёй, он всем естеством ощущал тонны камней со всех сторон и чувствовал себя, мягко скажем, не уютно. В результате, он почти всё время, пока его компаньоны спали просидел у стены. Отчего-то хотелось курить, хотя обычно он трубки и едкое зелье их наполнявшее не жаловал.
Ирренис даже не пошевелилась. Друидесса спала у ног брата, словно охраняя его от остальных
Каталина прищурившись посмотрела на эльфийку и пришла к выводу, что последняя ведет себя излишне высокомерно. Мол вы все - отбросы общества, я тут одна королева... ну и может еще Джорданис.
- Доброе утро, Ирэн -требовательно провозгласила разбойница. Раньше, будучи главарем шайки она сопровождала это пожелание хорошим пинком или ковшом воды. Но сейчас рисковала нарваться.
- Сейчас ночь, - спокойно сказала друидесса, не открывая глаз и не меняя позы. - И, слава Природе, добрая, да.
Ир не стала уточнять, что иных ночей не бывает. Все они добрые. все часть Природы Великой и Неделимой.
- На счет определения я бы поспорила, - отрезала Каталина, - А ночь сейчас, утро или день, какая разница? Вставать все равно пора. Ну или, если хочешь, можешь поспать пока... мы за тобой вернемся.
Барду хотелось сказать нечто вроде "Оставь её в покое, сами разберёмся", но он решил не усиливать и так напряжённые отношения.
"Старнно, - подумал он, - ещё вчера всё было лучше чем нормально, а теперь она как с цепи сорвалась. Паладину что ли своему что-то доказывает?" Маэстро Ре всегда был натурой ветреной, так что, планы по покорению сердца рейнджера были уже давно и прочно забыты.
Ирренис поднялась одним плавным движением. Человек или даже полуэльф так бы не смог, будь он хоть лучшим акробатом Фейруна, и, судя по всему, эльфийка прекрасно знала об эффекте подобных жестов.
Каталина в ответ мило улыбнулась. Было очевидно, что изо всех кто здесь был её персона не нравилась эльфике больше всех. Вот только почему? Неужто и правда втрескалась в Джара? С этим надо было что то делать...
- Спасибо за понимание. впрочем, не спеши. Джор, можно с тобой поговорить? наедине...
- Мне наколдовать меч? - на этот раз бард яда скрывать не стал. - Или на кулаках обойдёмся?
Ирренис напряглась. С пониманием человеческого сарказма у неё было плоховато, так что пальцы друидессы почти нежно обняли под плащом рукоять кинжала
- Может просто поговорим? - Каталина склонила голову набок и сделала "невинные глазки". - Или ты так воинственно настроен.
В довершение ко всему она послала барду обольстительную улыбку. Что-что, а мириться она умела. Когда это было выгодно.
Бард дёрнул углом рта. Учитывая, как он сам умел играть нужные роли, в истинность переживаний Каталины он не верил ни на грош.
- Ир, погоди тут, хорошо? - сказал он, обращаясь к сестре. - Я правда с ней только говорить буду.
Друидесса без труда поняла, "междустрочный" текст.
"А если девочка заиграется, боевой магии никто не отменял", - говорили глаза и поигрывающие пальцы барда.
Джорданис встал и двинулся назад по коридору. Там-то точно незнакомых опасностей быть не должно.
Каталина закусила губу. Нет, она определенно что то упускала. Друидесса никак не реагировала, когда Каталина была с Джаром, но зато готова была в глотку вцепиться стоило ей заговорить с Джорданисом. Неужели эта высокомерная особа считает, что она, Каталина Роу, недостойна даже компании её брата? О заносчивости эльфов разбойница была наслышана, но нужно было кое что проверить.
Барон Суббота
С Вереск

Девушка по прежнему мило улыбаясь прошла мимо Ирренис и завернула за угол. Так, чтобы Джар и Ворти ничего не видели, хотя для эльфийки открывался прекрасный обзор.
- Джор, - начала она, боковым зрением поглядывая в сторону костра, - Кажется, нам надо кое что обсудить.
- Мне казалось, что ты уже всё, что хотела сказал и сделала, -пожал плечами бард. Его постоянно меняющееся настроение, кажется, намертво застыло где-то за полосой абсолютного нуля.
- Впрочем, если тебе есть, что добавить, уши я затыкать не буду, а обет молчания не давал и в помине.
- Я ничего не сказала, - напомнила разбойница. - Это у тебя... словоизвержение. Причем не самое приятное для моих ушей. Извини, за то, что я ударила тебя, но согласись, было за что. Ты так резко изменился... почему?
- Скажем так, угроза быть сожранным тенями - это уже вполне весомое оправдание некоторой резкости, а когда ещё и сестра твоя еле держит вышерекомых теней...Думаю, достаточные причины. А теперь скажи мне, с тобой что? Я не слепой и насчёт Джара всё понимаю, но, мне казалось, мы пришли к вполне нормальным отношениям даже с учётом, кхм, происшествия в таверне.
Тааак, кажется, эти двое просто задвинуты друг на друге. Каталина откинула назад прядь волос и улыбнулась. На этот раз вполне искренне.
- При чем тут Джар?Просто тебе надо привыкнуть к некоторым особенностям моего характера. Одна из них - я не терплю грубости и пошлости. Уж от кого. а от барда я подобного не ждала. - она наконец рассмеялась и шутливо ткнула Джорданиса в плечо, - Ты мог бы и пооригинальнее загнуть.
Бард тоже улыбнулся, пусть и несколько неестественно.
- обстоятельства не располагали, - он пожал плечами. - Ну что же. вернёмся к остальным?
Тему рыцаря Джорданис решил не поднимать. Как многие полуэльфы, он относился к своим чувствам много проще и не всегда понимал скрытность и стеснительность людей в этом вопросе.
Тем временем Ирренис прислушивалась. Плох тот друид, который не способен в лесу выделять из общей Песни Природы отдельных нот, а потому, в гулкой тишине подземелья, она ясно слышала почти всё, что говорили бард и разбойница. Чего она боялась больше? Звона стали или...чего-то ещё? Скорее всего, Ирренис и сама не смогла бы ответить на этот вопрос, даже если задалась им.
- Пожалуй, - улыбнулась в ответ Каталина. Но тут взгляд её упал на хмурое лицо Ирренис и она решилась на последнюю проверку. Привстав на цыпочки, разбойница легко поцеловала барда в щеку, - Значит снова друзья?
Отходить от Джорданиса она не спешила, а наоборот, как и раньше намотала светлую прядку волос на палец и лукаво заглянув в глаза промурлыкала.
- То целуемся, то деремся. Не будь Джара, я бы серьезно задумалась...
Бард снова улыбнулся, уже куда живее и непринуждённей.
- Как сказал один мой коллега по цеху...ныне покойный, кстати: от поцелуя до удара лишь шаг!
Лицо Ирренис окаменело и побледнело, делая её почти неотличимой от мраморной статуии. Друидесса порывисто шагнула вперёд, стискивая кинжал и мало что осознавая. Из чувств осталась лишь жажда убийства, и, если бы не ушедший в созерцание камня Джар, об которого она споткнулась, могло бы случиться много чего не слишком хорошего.
От Каталины реакция эльфийки не укрылась. Значит, это мадам действительно считает её тварью ничтожной, не достойной даже пыль глотать за её драгоценным братом. Благо, что хоть бард в этом плане не заморачивается.
- Надеюсь, больше мы не подеремся, - искренне пожелала она и по-дружески игриво потащила барда за рукав к костру.
Алеф
- Да чтоб вас всех! Да чтоб вы! Да чтоб я!
Почтенный хоббит, хозяин "Пяти Графинов", поспешил накинуть халат, и выглянуть в обеденную залу.

Посреди залы метал громы и молнии некто по-эльфийски худощавый, укутанный в плащ с капюшоном. За собой ночной гость волок связку из тяжеленных двуручных мечей, хотя казалось, что и один то такой сдвинуть с места ему не под силу.
Вечером Рейнард торопился так, что не удосужился узнать - в каком из "нумеров" обосновалась Марра.
- У тебя тут полуорка живет! Где? - рявкнул колдун. Но несчастный хоббит только вытаращил испуганные заспанные глаза.
- Так много постояльцев, господин... Всех разве упомнишь?
Бормоча ругательства на всеобщем и темноэльфийском вперемешку, колдун рванул вверх по лестнице. Трофейные мечи мешали ужасно. К слову, осталось их всего два. Три Рейнард не уволок бы даже при всем своем энтузиазме, а потому один из двуручников без сожаления был брошен у ворот кладбища. На верхней ступеньке колдун не выдержал и бросил связку оружия. Двуручники старательно - грум! грум! грум! - прогрохотали по гулкой деревянной лестнице, а ступенек в ней было немало.

Колдун пинком открыл дверь в коридор, куда выходили двери спален.
- Марра! - проорал он. Стукнул кулаком в одну дверь, прислушался к полусонному ругательству. Нет, это не орка.
- Марра, ты где? - взвыл взбешенный колдун, колотя во все двери подряд.
- Здесь. - коротко ответила орка из-за спины колдуна. - Ты живой? Удивительно.
Вручила полуэльфу подобранные внизу трофеи, и распахнула дверь в комнату.
- Заходи. - чему-то усмехнулась, и добавила- будь как дома.
- Услуга за услугу, - с ходу начал колдун. - Ты мне подогнала работу, а я - тебе. Надо... сходить в одно место... и кое-что сделать. Все, что найдешь ценного - ну там золото и прочие побрякушки, можешь забрать в качестве оплаты.

Тут-то Рейнарда и накрыло. Пропустить через себя за пару часов недельный запас заклинаний - это серьезно. Пока разгоряченный и злой бежал по темным улицам Аскатлы, не замечал. А вот сейчас в душной комнатенке противно задрожали колени, зашумело в голове, а дощатые стены медленно поплыли. Рейнард ухватился за резную спинку кровати и дрожащей рукой вытер лоб.
- Только идти прямо сейчас...
- Хорошо, - на удивление легко согласилась орка. - Только подойди вот в окошко глянуть. Вооон туда. Видишь?
- Что? - не понял колдун, таращась в серую рассветную муть
- Воон под тем окном. Милую такую хрупкую девушку, и три трупа рядом с ней?
В сумерках Рейнард видел хуже, чем в полной темноте, но все же разглядел. Незнакомка в компании трех неподвижных тел отнюдь не выглядела испуганной жертвой грабителей. По тонким губам блуждала странная улыбка. Щека была измазана кровью.
- Кто это? - прошептал колдун.
- А это, дорогой мой любитель приключений, вампир. - охотно пояснила орка. - Самый что ни на есть. И пока не рассветёт как следует, я на улицы этого гостеприимного города не выйду.
- Но ты ведь можешь отогнать эту тварь? - колдун от нетерпения теребил пряжку плаща. - Ты ведь жрица, верно? На кладбище у тебя получалось!
- Ладошкой можно отогнать только шушеру, - Марра уселась на кровать. - А против такой дряни нужно заклинание. Оно у меня есть...
- Но ты сможешь удержать её
полминуты, пока я буду читать
заклинание? Оно небыстрое, знаешь ли.
- С-смогу... - колдуна уже явно пошатывало. - Я... смогу. Пошли сейчас же...
- Ага, - ответила орка, уже подготовившая "сон". - идём.

И в дружеском хлопке по плечу высвободила энергию заклинания.
MjavTheGray
Мастер Алеф энд ми

Пробуждение было резким и неласковым - Рейнард, видевший во сне, как он нежится в подземном горячем источнике, вдруг оказался стянутым за ногу с кровати, и лежащим посреди комнаты.

Над полудроу высилась странно задумчивая орка, а за спиной её о чём-то бубнили четверо хъюманов на редкость неприятного вида.

- Вставай, - орка за воротник подняла колдуна, и поставила на пока ещё нетвёрдые со сна ноги. - Уже завтрашнее утро, и думаю, нам всё-таки пора

- Ты... это ты меня околдовала... - колдун помотал тяжелой со сна головой. - Зачем?

- Я...тебя?.. - деланно удивилась орка. - А разве на полуэьфов заклинания сна действуют? Давай, просыпайся, пока эти милые господа не передумали составлять нам компанию.

- Кто они? - Рейнард поплескал в лицо степлившейся воды из кувшина и поправил новый пояс из черной кожи.

- Трупы, - неожиданно на ломаном гоблинском диалекте ответила Марра. - Проигрались в карты вусмерть. Ты же не хочешь своими ногами разминировать ловушки в катакомбах? - И добавила на общем - Cлавные ребята. Долг карточный уважают...

- Четыре... - Рейнард через пень-колоду выудил из памяти свои жалкие познания в гоблинском. - Столько хватит? Там много...
Слова "ловушки" по-гоблински он не помнил, хоть убейте.

- Уж сколько есть. - пожала плечами маскитка. - остальные чего-то передумали со мной играть.

- Ну-ну... - криво усмехнулся колдун и заговорил уже на всеобщем. - Так пойдем...
Пока вышел на улицу, слепил корявую фразу по-гоблински:
- Что ты им сказала? Не убегут?

- Геас, - коротко ответила орка, и добавила на гоблинском - пусть попробуют...

- Насколько же ты их обыграла? - поразился колдун, оглядываясь на обреченных.

- Не смотри на них так, - буркнула орка на гоблинском. - по паре тысяч каждый.

- Такого уговору не было, чтоб на кладбище идти! - возмутился один из марриных должничков. - Тут нежити всякой... - И осёкся, встретив почти нежный взгляд орки. Смерть тех, кто нарушал геас - "смертную клятву" - была неминуемо ужасной. Настолько ужасной, что даже прыжок в жерло вулкана порой казался не таким страшным.

- Днем? - фыркнул Рейнард. - Днем нежить спит, если она тут вообще есть. А до вечера мы управимся. Марра, вот этот ряд я проверил подчистую. Сюда соваться нечего.
Капитан Кот
С мастером Мавстером и леди Вереск

Рыцарь поднялся навстречу разбойнице с бардом. Окончательно проснувшись он вспомнил, что обещал Каталине вернуться за выпендристой паладиншей, запертой в клетке.
- Пойдем, что ли?- рассеяно, спросил он, убирая камень в карман.
Каталина уже успела позабыть про хоббитшу. В конце концов, вчера она вступилась за палладиншу только из принципа. Разбойница просто не привыкла к тому, что её мнение игнорируют.
Девушка отпустила рукав барда и, пожав плечами, подняла с земли лук и колчан.
- Да... перед смертью не надышишься, - заявила она, будучи уверенной, что Джар намерен следовать дальше по подземелью, к лорду теней.
- Разговаривать с ней все равно ты будешь,- обмолвился рыцарь по дороге к Маззи.- У меня все равно этой Мрази – прости - Маззи руки чешутся зубы пересчитать. Мануально,- уточнил он.
- С кем? - не поняла Каталина, - Ах с этой хоббитшей? Нет, я пас. Дипломатия с женским полом у меня всегда давала осечку.
В подтверждение своих слов разбойница, на зло Ирренис, игриво подмигнула барду.
- Если уж даже у Джора ничего не вышло. Может, тогда тебе действительно стоит пересчитать ей все зубы? Авось чего и скажет?
Джар скривил губы и ничего не ответил. Не хотелось уточнять, что после его удара мало кто может продолжать осмысленную речь. Тем более его мысли сейчас неуловимо огибали сознание и норовили вернуться в сон, в тот миг, где его дочь ожила.
- Доброе утро!- бодро пожелал рыцарь, подходя к клетке с хоббитшей.- Как спалось?
MjavTheGray
Те же и там же
Ответом Джару был ненавидящий взгляд, коий, будь на то хоббичья воля, испепелил бы "мерзкого прислужника зла" на месте.
- Я знаю, кому ты служишь, - прошипела мадемуазель Мраззи Заткни-Фонтан, как успел прозвать её рыцарь. - и ни слова тебе не отвечу, даже начни ты пытать меня!
- Да кому пытать тебя нужно? Сама с охотой разговариваешь, барышня,- осклабился рыцарь.
- Как ты здесь оказалась, - издалека спросила Каталина. Она вроде не успела еще подпортить отношения с этой хоббитшей и надеялась на адекватную реакцию.
- Я пришла сразиться со злом, как я всегда делаю! - задрала нос паладинша, - и не надейтесь, что я никому не расскажу, что вы прислужники зла!
Каталина округлила глаза и дернула Джара за рукав.
- Слушай, кажется я была неправа насчет неё. Пойдем отсюда?
Джар обнял Каталину и шепнул на ухо - дай мне еще попытку и пойдем.

Рыцарь улыбался уголком губ. Ему было весело смотреть на хоббитшу со смешными идеалами. Он хорошо понимал, что она чувствует и чем движима. Но еще лучше понимал, насколько она ошибается.

- Несомненно, расскажешь, если из клетки выберешься,- напомнил рыцарь.- Только вот мы сюда тоже со злом сражаться пришли, слуга Арворина,- Джар прищурился.
- Злые сердца никогда не принесут миру добра! - пафосно заявила хоббитша и отвернулась. Правда, не так быстро, как могла бы. По крайней мере, так показалось рыцарю.
Джар переглянулся с Каталиной, поднявшей бровь, задавая рыцарю немой вопрос.
- Ну, миру мы и не надеемся добра принести,- парировал рыцарь.- А вот кое-какой паладинше можем. Чай надоело крысками питаться, свобода манит?
Вереск
Та же троица
Хоббитшу просто таки затрясло от бешенства и унижения. Стало совершенно очевидно, что вырваться на свободу она готова чуть не любой ценой - но заставить себя просить о помощи она пока ещё не может.
- Давай я тебе помогу, - предложил Джар. - Это просто. Повторяй за мной. Выпустите. Меня. Пожалуйста.
Рыцарь, нагнулся вперед и по слогам проговорил:
- Это легко. По… Пожа… Пожа-луй-ста.
Судя по реакции хоббитши бить ее Джару было даже не обязательно. Каждое его слово ранило Мраззи Заткни-Фонтан сильнее любого удара.
- Ну ладно,- он пожал плечами,- времени у нас достаточно. Каталина, давай-ка перекусим, а то аж в животе урчит,- рыцарь повернулся к девушке и едва заметно подмигнул.- Я даже костер разведу: сыростью потянуло, кости ломит.
Разбойница поняла что к чему и усмехнулась.
- Как знаешь, с утра мы правда ничего не ели.
Деятельность развернулась нешуточная. Джар правда припер откуда-то доски и, безусловно, с помощью Каталины разжег костер. Теперь компания из барда, друидки, Фороны Трансформированной, паладина Маска и разбойницы вряд сидела напротив клетки с хоббитшей и флегматично пережевывала принесенную с собой еду.
- О, Кэт, настоящая мастерица,- хвалил Джар.- Ничего вкуснее в жизни не ел! Аж тает во рту.
Урчание хоббитского желудка едва не заглушило эти слова.
Каталина поперхнулась уже успевшим зачерстветь хлебом, но промолчала. Готовить она умела только мясо, только на костре, только в лесу. На мгновенье её воображение нарисовало довольно удручающую по её мнению картину: она в платье, несет к столу, за которым сидит Джар и орава белобрысых ребятишек, горшок каши. Рвазбойницу передернуло. Надо будет поговорить с палладином о дальнейших планах на жизнь.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.