Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Банда"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мелетун
Девушка очень нехорошо усмехнулись. У них было много идей. Они понимали, что смена власти в Бнаде им не на руку, так как с Леопольдом уже были договоренности, и их никто не нарушал. А теперь могло все и координально переменится, ведь этот злодей наверняка начнет их домогаться.
- Леопольд, дорогой, отдай его нам в таком состоянии, и он мигом забудет о своем злодействе и о смене ролей в Банде! А еще, я думаю, нам поможет наш Шкафчик, - Лаванда понимала, что с этим членом их команды надо было мириться, и лучшего способа не видела. Диана только шмыгнула носом. Ей диуо не нравилось предложение по поводу афчика, но все остальное она поддерживала. Глаза горели огнем предвкушения.
Terry
Что, дружок, похмелье??- голос раздался за спиной Плохиша. Голос был старый и скрипучий. Причем не просто скрипучий, а отвратительно скрипучий. Так скрипит ноготь по доске, когда неожиданно ломается мел в руках не очень прилежной ученицы. Такая особая садистская скрипучесть достигается годами тренировок в судебных тяжбах с соседями за пол метра межи, и оттачивается в ежедневном исполнении траурных сюит на нервах бедных безответных невесток. При этом голос сочился таким ядовитым сочувствием, такой приторно-притворной жалостью, что даже у человека не измученного абстинентным синдромом душа поднималась к горлу и грозила излиться наружу.
В общим, подобный голос мог принадлежать только настоящей старой ведьме. И это было именно так: ведьма была самая, что ни наесть настоящая и в глубоко пожилом возрасте.
За всеобщей суматохой, вызванной появлением пыльно-дымного субъекта, никто не заметил, из каких кустов она выбралась. Впрочем, это было обычным явлением. Старая ведьма, известная местному населению под именем матушка Терезия, имела неприятнейшее свойство появляться именно там, где ее никто не ждал.
--Головка болит? В ротике бяка???- ведьма состроила Плохишу ласковую улыбочку. У иного человека при виде такой вот улыбки могло раз и навсегда пропасть желание пить что-либо крепче ключевой воды. – А вот я тебе счас, золотенький мой, лекарствушко дам…
С этими словами ведьма принялась копаться в огромной сумке, висящей у нее на плече.
Сигрид
Слов мужчины в повязке Эмпедола не услышал, зато очень четко разглядел выражения лиц присутствующих. Кажется, его собирались бить.
Блестящие логические способности быстренько все объяснили. Если в перевернутом состоянии кто-то схватился за дубину, а другие просто приближаются с очевидно угрожающим видом, значит, в нормальном, ногами вниз, они бегут с распростертыми объятьями, плача от радости, жаждя принять его в свой теплый кружок и назначить Главным Начальником. Нет, Самым Главным.
Эмпедокла был не дурак, чтобы нарушать законы перевернутого мира. Он хотел броситься им навстречу, принять цветы и поздравления, следовательно, постарался развернуться к будущим подчиненным спиной и изо всех сил замолотил руками по воздуху, пытаясь от них отдалиться хоть на сколько-нибудь.
Как выяснилось , воздухоплавать Злодей не умел.
Sayonara
Фкафчик, увидев Злодея, от испуга и неожиданности всплеснул дверцами. Потом спрятался за стремительно действующего Пеликанаи (Леопольд уже не внушал доверия). Потом он набрал в замочную скважину воздуха, покосился на нимф и хотел закричать. Но дунул. Дунул прямо на Злодея, когда тот эффектно грохнулс после впечатляющего полета. Потом перепугался и отскочил от волшебника.
-Помогите, я убил его! - визжал Шкафчик. - Спасите, я его боюсь! Дайте мне капель, я психую!
Он попытался забраться на дерево, но ничего не вышло, поэтому он прдолжил носиться по кругу.
-Кошмар какой, Господи помилуй! У меня психоз! Я боюсь Злодеев! Уберите его! Я нервничаю!
Мебель подскочила к волшебнику и чуточку его опрокинула.
Lila
Все дружно ломали голову, что делать со Злодеем, и Пеликан тоже решил не отставать. Его посетила светлая мысль, что теперь он не только Волшебник, но еще и разбойник! Вдохновленный этой идеей он предложил:
- А давайте Эмпедокла ограбим! У Злодеев всегда есть что-нибудь ценное, или на худой конец где-нибудь клад зарыт!
В это время неугомонный шкафчик в прямом смысле слова сдул Эмпедокла, с перепуга стал наматывать круги вокруг поляны, и, как Пеликан не старался спрятаться, суетливая мебель все-таки снесла его с ног. Выбираясь из-под шкафчика, волшебник с мольбой посмотрел на ведьму. По правде, ее появление он заметил не сразу, а когда заметил, сначала подумал: «Не отправить ли старуху вслед за злодеем?» Однако бабка вроде жаждой власти не страдала, порабощать никого не собиралась, плюс умела лечить похмелье. Последнее весьма поднимало ведьмин авторитет в глазах волшебника, потому как сам он борьбу с похмельем еще не освоил.
Так вот, выбираясь из-под шкафчика, волшебник с мольбой посмотрел на ведьму:
- А нет ли у вас чего-нибудь от мебельного психоза? И побольше!!!
Terry
Не прекращая своего занятия, ведьма скосила левый глаз в сторону молодого человека, наверняка очень умного, потому что вид он имел крайне дурацкий. А в мире все должно быть уравновешено.
- Да чего ж ты, яхонтовый не по-людски ругаешься?! Пискозы какие-то поминаешь. Ты мне по-простому скажи че надо, могет быть и найдется у матушки Терезии травка нужная, походящая.
Sayonara
Шкафчик, как только услышал намек про лекарство, быстренько поднялся и отряхнулся. Потом покосился на волшебника, кинул яростный взгляд на ведьму и сел.
- Ты ему травку не давай, вредно. Он хоть и волшебник, но молоденький и неопытный. Вот он, например, не любит волшебных шкафчиков. А они, между прочим, очень симпатичные существа, - он подмигнул ведьме. - А вообще, расскажите мне, милая леди, нет ли у вас какой травки, которая делает из шкафчиков темного дерева ослепительно привлекательных блондинов, а?
deathlord
- Из шкафчиков, да блондинов? Гыыы... Легко. - кусты зашевелились, и к компании вышел огромный рослый тролль. Снисходительно поглядывая свысока на всех присутствующих, великан, во избежание неприятностей, предусмотрительно запасся огромной, судя по всему только недавно изготовленной дубиной. Сие нехитрое сельскохозяйственное орудие сильно поднимало самооценку могучего, но тупого созданья, благо для махания ею мозгов, в общем-то не требовалось, а умникам, в случае чего, вполне можно дать и по башке. - Эх, знаю я такую травку... Как покуришь, хоть летающих пауков, хоть зелёных эльфиков, кому как повезёт. Да только не растёт она здесь.
Йомм-Йомм вздохнул, явственно жалея об отсутствии здесь чудо-травы. Взглянул вверх и, увидев зависшего в воздухе Эмпедоклу, замер. Неужто не отпустило? И, если остальные догадаются, где произрастает чудо-трава... Тролль, сосредоточенно ковыряя в носу своими закорузлыми пальцами, принялся думать, как же ему поступить.
Вскоре Йомм-Йомм понял, что глюка видят все. А значит они либо уже нашли его чудо-траву, и хранить секреты нет смысла, либо это вовсе не глюк, а всамделишный загадочный летун. Настало время переходить к действиям. Йомм-Йомм с видом философа, открывшего новый закон физики, подкинул на огромной закорузлой ладони внушительный, размером где-то с голову среднего человека, камешек. Кинуть, что ли? Нет, это будет скучно, подумал тролль. Потом подумал ещё, ему понравилось и он решил впредь думать больше. И, подкинув валун высоко в воздух, он со всей дури ударил по нему дубиной. Камень, сшибая подвернувшиеся ветки деревьев, а также ненароком попадавшихся на дороге белок и птиц, стремительно улетел куда-то в небо, высокомерно проигнорировав намеченную метким стрелком мишень.
Сигрид
Видимо, физкультура - очень нужный и полезный предмет. Особенно, если его посещать.
Потому что после минуты активного махания руками в стиле "брасс" и "баттерфляй", организм компетентно заявил, что с места больше ни мускулом не сдвинет, и если кому-то очень надо, пусть три раза подумает, зачем, и стоит ли.
Поэтому Эмпедокла решл пока просто повисеть и поосматриваться, расслабив обессилевшие руки. Благо пять метров над поверхностью давали неоспоримое преимущество в случае драки.
Проковыряв в бороде дырочки для глаз, он оглядел полянку... и сдавленно пискнул.
По полянке носился шкаф!!и даже ШКАФ!! НОСИЛСЯ!!!!
Эмпедокла пискнул еще раз и притворился тучкой в обмороке.
Все было бы хорошо и замечательно, пока не появился тролль (ведьмы он пока не видел по причине ограниченного обзора).
Эмпедокла пискнул в третий раз, еще более правдоподобно, и действительно потерял сознание.
Agrainel
- Ой, он кажется, затих! - в войну за обладание здравым смыслом Леопольда включилось новое чувство - чувство сострадания, которое, по идеи, не должно было быть знакомо такому великому и грозному бандиту, как он. Однако ж, оно возникло и сдавать позиции пока не собиралось, даже ради этого заключило союз со злостью к Злодею*. Разбойник подошёл к Эмпедоклу, потыкал его пальцем и задумчиво обратился к Пеликану:
- А ты снять сможешь? Думаю, лучше будет, если мы его свяжем. А ты кто такой? - последний вопрос относился уже, конечно, не к волшебнику, а к вновь прибывшему троллю, который зачем-то бросался камнями в небо.
Оглядев, ещё раз поляну, чтобы удостовериться, что новеньких больше нет, Леопольда, к сожалению, ждало разочарование:
- Бабушка, а вы, что здесь забыли? Тоже в разбойники хотите податься?!




__________
*Да, Леопольд был невероятно парадоксальным человеком. Например, он снимал пенку с молока, но при этом мог есть всё, что угодно.
LifeEnder
Очнувшись от ступора - размышлений о сущности бытия и осознавания себя, без бутылки винца, в этом мир, Плохиш краем уха услышал какие-то слова определенно обращенные в его сторону. Впрочем даже до его болезного мозга дошел смысл сказанных слов. Он отчетливо решил что его намерены лечить. Никаких лекарств с содержанием спирта ниже 40 процентов Плохиш не признавал и дабы высказать все что он думает о лекарствах, потомственных алкоголик развернулся к обладатели неслухоприятного голоса. От оного голоса бурлил живот и подступал ком к горлу, а уж когда Плохиш увидел ведьму, то ему сделалось совсем "нехорошо". Но все же он мужественно решил высказать все. Причем теперь не только о лекарствах но и об их составителях. Набрав воздуха в легкие разбойник приготовился разразиться гневной тирадой...
Но увы душа окончательно поднялась к горлу:
-Буэээ - оная душа излилась наружу, запачкав ведьму содержимым желудка бравого разбойника... Парень на пару секунд замер, но затем решил что подобный ответ гораздо лаконичнее длинных речей о лекартсвенных препаратах, их производителях и испытаниях над маленькими зелеными обезьянками. Юноша горделиво улыбался, довольный своим красноречием.
Sayonara
Шкафчик, ненадолго успокоившись, сел на землю и преданными глазами стал смотреть на главаря. Он тут, видно, самый умный, главный и крутой. Кроме, конечно, шкафчика. Потом он перевел свой благословенный взгляд на того подозрительного типа, которого он немножко сдул. Он валялся неподалеку.
Шкафчик глубоко, демонстративно и картинно вздохнул, чтобы услышали все. Потом стал снова коситься на Леопольда. Проследив за его действиями, мебель обратила внимание на тролля и вельму.
Шкафчик встал, деловито оправился и прошествовал к троллю. Протянул дверцу и, задрав голову, промолвил:
-Шкафчик, единственный и неповторимый. Приятно вас тут видеть.
Lila
После того, как шкафчик сдул Эмпедокла, злодей вроде бы потерял сознание. Или притворился, чтобы от него все отстали? Нет, нельзя ему доверять!
Пеликан оглянулся в поисках веревок, предложение связать злодея ему очень понравилось. Умный все-таки у них главарь! Правильно решил: связать для безопасности, а потом можно и ограбить! Вдохновленный новой идеей, волшебник отправился к палаткам на поиски чего-нибудь подходящего для связывания.
А вообще, Пеликана радовали два обстоятельства: во-первых, успев отойти в сторону, он не попал под обстрел содержимым, излившимся из перекачанного спиртным субъекта, во-вторых, Шкафчик переключился на тролля, значит, в ближайшее время удастся избежать объятий дверцами.
Sayonara
Шкафчик насторожил уши. Пока он представлялся, его любимый волшебник явно решил убежать от них! Это было с его стороны очень нехорошо, по причине того, что он только что записался в разбойники, а уже куда-то девается. Нахал, да и только!
-Прошу прощения, я на минутку, - Шкафчик вежливо хрюкнул и побежал за Пеликаном.
Ах, он еще к палаткам поспешил! Значит, обворовать их хочет! Ну все!
Он встал прямо за ничего не подозревающим волшебником и заложил дверцы за спину - надо же показать, что он приличный и воспитанный шкафчик.
-Бу, - сказал он. - Чем это мы тут занимаемся, а?
Сигрид
Поразмыслив над проблемами бытия, филин многозначительно сказал «Угу» и гордо спланировал на плечо ведьмы, то ли перепутав хозяев, то ли сообразив, что старая мудрая женщина в данный конкретный момент лучше и солиднее злодея, сначала летавшего над полянкой в роли воздушного шарика, а теперь развалившегося в позе блинчика с картошкой.

Эмпедокла пришел в себя, но с черного хода. Приоткрыв левый глаз, он с разочарованием отметил, что нынешний наблюдательный пункт не в пример хуже в плане обзора и безопасности. Другими словами, его насторожила спина того молодого человека, что накануне отправил его в свободный полет, ибо означало сие знамение, что человек уходил. Вполне не исключено, что за орудием жестокого убийства. Настольконе исключено, что злодея мало тревожил запах чего-о, что явно уже было съедено один раз, и тот прискорбны факт, что любимые косточки очень требовательно орали о собственной неполноценности. То есть неполноцелостности.
Но Эмпедокла решил придерживаться правила «лежачего не бьют» и продолжил играть в неприметный холмик.

НРПГ:Уважаемые Мастера, я шмякнулся, с позволения сказать. с пяти метров - чисто теоретически, я жив?
Спасибо
Lila
-Бу, - сказал Шкафчи, - Чем это мы тут занимаемся, а?

Пеликан вздрогнул (или подпрыгнул?), обернулся и сел на стоящий рядом диван. Зря радовался, шкафчик тут как тут! Видно никуда от него не деться!
- Веревку ищу, или что-нибудь другое подходящее, чтобы Злодея обезвредить, - вздохнув, ответил Волшебник, - Где тут у вас веревки?
«Не плохо бы и шкафчик связать», - подумал он, - «Только разве его свяжешь?»

НРПГ: Пять метров - это примерно два этажа обычного жилого дома (не считая подвала), так что не помрешь!
Sayonara
Шкафчик прикрыл один глаз и пристально посмотрел на волшебника. "Веревки, значит? Ну-ну, ну-ну."
-А, так веревки находятся под кроватью Леопольда. Не знаю, зачем они, обычно мы просто шокируем всех Злодеев, и они сами по себе обезвреживаются. Очень помогает, советую. И вообще, ты ж волшебник (на этом моменте Шкафчик раскрыл дверцы как можно шире и гостеприимней), мог бы и сам наколдовать веревки. А то и наручники!
После этого он подошел к дереву, куда обычно не алезал, и немножко его потряс.
-Все готово, лезь за веревкой. Но не вздумай воровать - я все вижу! - мебель грозно нахмурилась.
Хелькэ
Большой Джонни сидел возле дивана и мрачно смотрел на все происходящее вокруг. За всю свою жизнь он, конечно, видел и не такое. Тем не менее, с неба никогда не падали злодеи, ведьмы никогда не приставали к бандитам, а бандитов в ответ никогда не тошнило.
- Гм, - с философским видом поизнес Джонни. Но его никто не услышал.
Плюс ко всему, его еще и никто не видел. Впрочем, это были издержки роста. Которые сейчас вполне могли сослужить ему хорошую службу.
- Гм, - повторил он. На него по-прежнему никто не обращал внимания. Что ж, отлично.
Джонни залез в палатку и с преувеличенным удовольствием принялся поглощать оставшуюся там со вчерашнего дня вареную кукурузу.
Sayonara
Пока волшебник был занят, Шкафчик решил бдительно следить именно за ним. Но... Как только он услышал омерзительное чавканье из палатки.
"Тааак... - Шкафчик насторожил то, что у людей называется ушами, - опять у кого-то второй завтрак! Нет, ну совсем люди (и нелюди) обнаглели! Есть и так нечего, нимфы дрянь всякую готовят, клейстер мне не варят, а еще кто-то таскает запасы. Э, а может, это Пеликан раздвоился и отвлекает меня таким нахальным маневром?!"
Взбешенный такой мыслью, Шкафчик помчался к палатке, быстро перебирая всеми четырьмя ножками. У входа остановился, перевел дух и эффектно поднял ткань дверцами.
-И кого же сюда нелегкая принесла? - капризно-истеричным голосом задал он вполне логичный вопрос.
Хелькэ
Джонни поперхнулся кукурузой.
- Э-э...Шкаф, ты это самое... Нельзя ж так резко-то!
Переведя дух, он прокашлялся и незаметно попытался спрятать куда-нибудь обгрызенный початок. Но, поняв тщетность этих попыток, он вздохнул и встал перед Шкафчиком, гордо выпрямившись и с початком в руках.
- Да, я ЕЛ! - выпалил Большой Джонни. - У меня, между прочим, неполадки с метаболизмом, чтоб ты знал! Поэтому мне надо есть больше остальных, чтобы я не переставал расти!
Запнувшись на мысли о том, что следовало сказать "начал расти" вместо "не переставал расти", гном добавил:
- И вообще...Пойдем лучше посмотрим, что они там со Злодеем делают.
Сигрид
Маг не возвращался (наверняка откопал в груде хлама дыбу и теперь не может протащить ее в дверь, хе-хе), странного вида предмет мебели тоже не обозначил своего присутствия в квадрате наблюдения, и Эмпедокла соизволил широко открыть глаза, чтобы все знали, что он не спит и не умер. Факт полного закрытия лица бородой его не смутил ни на долю секунды.
- Ой-ой-ой, - громко и требовательно застонал злодей, напоминая, что, будь на его месте семь фарфоровых слоников, ничего бы от них уже не осталось.
Lila
Когда Шкафчик потряс дерево, сверху свалилась веревочная лестница, и Пеликану ничего не осталось, как забраться по ней наверх. Сначала его несколько смутило, что придется копаться в чужом домике (причем в апартаментах главаря банды), но потом Волшебник припомнил, что его вроде бы пригласили здесь пожить. Таким образом, домик уже был совсем не чужим.
Веревка оказалась не под кроватью, а на полу возле самых дверей. Видимо Леопольд ее уже для чего-то приготовил. Это радовало. Рыться в вещах главаря – занятие не благодарное, мало того опасное. Попробуй потом объяснить, что веревку искал! Ведь под кроватью может оказаться что угодно. Все, что мы хотим быстро спрятать, мы всегда бросаем под кровать!
Перекинув моток веревки через плечо, Пеликан спустился вниз. Действовать надо было быстро, Злодей уже зашевелился и застонал. Скоро придет в себя и снова командовать начнет!
А'den Revenger
Джонни плевался, наблюдая за Пеликаном. Он медленно брел за группой, и поэтому его никто не замечал. И как он посмел! Взять и уйти... Удрать! Джонни мало что понимал, поэтому внезапно возникнув перед Пеликаном, ударил кулаком в коленную чашечку волшебника.
"Ишь ты, волшебник... Я намного круче, появился из ниоткуда и на его по коленной чашечке! Интересно, я ее сломал, или слишком слабо ударил?" - подумал дварф.
-Куда собрался, милый друг? - с злобным выражением морды заорал гном и ударил его в живот. Затем продолжил изуверство. Ударив его еще несколько раз, он наконец - таки решился спросить. - Ну, что ты задумал?
Lila
Едва Пеликан успел спуститься с дерева, как что-то маленькое и юркое бросилось ему под ноги. Мало того бросилось, так оно еще пиналось, махало кулаками и орало! Удары были вполне чувствительными, особенно в район солнечного сплетения. Пеликан низкорослостью не страдал, поэтому всерьез испугался, что в следующий раз существо просто не домахнет кулаком до его живота и вдарит малость ниже. Следовало срочно принять меры, что волшебник и сделал. Скинув с плеча моток веревки, припасенной для Эмпедокла, он быстро скрутил брыкающееся существо. Только после этой процедуры, Пеликан заметил, что нападающий жутко смахивает на гнома. Только что ж он такой мелкий? Разве такие гномы бывают?
- А это что такое? Гном? – спросил волшебник у вертящегося рядом Шкафчика, - Откуда он взялся? Что-то я его раньше не замечал…
Sayonara
-Да, это гном - маленькая беда нашей гордой шайки, - покачал головой Шкафчик. - Сколько раз мы пытались его вырастить - и за уши тянули, и за ноги, и ведьм просили, да все не помогает. Жуть, но зато можно засылать шпионом. Ты поосторожней, костей не переломай, Джонни мне лично еще понадобится, понял? - немножко истерично прикрикнула мебель на волшебника.
Потом внимательно прищурился в сторону остальных.
-Дорогой мой, - снова обратился Шкафчик к Пеликану, - ты пойми, НАШИХ нельзя связывать. А то пока с ними разбираешься, НЕ наши начнут активные действия. Все понятно? Так что развяжи крошку Джонни и иди лови Злодея. Уж больно он мне не нравится.
Lila
-Да как же я его развяжу? Он ведь тут же в драку полезет! – возмутился Пеликан.
Но в чем-то Шкафчик был несомненно прав. Во-первых, против СВОИХ идти нельзя (только, интересно, почему это правило не распространяется на самого гнома?), а во-вторых, веревка нужна для Эмпедокла.
- Ладно, Шкафчик, под твою ответственность, - согласился волшебник, распутывая гнома.
- Ты уж, брат, извини, что так вышло, но я ж не знал, что ты свой, - обратился он к последнему и пошел разбираться со Злодеем.
Кстати, вовремя: тот уже почти пришел в себя.
В общем, Пеликан его скрутил, порыскал, как и полагалось, по карманам, ничего не нашел (нищие какие-то нынче злодеи пошли), и уставился преданным взглядом на Леопольда, ожидая дальнейших распоряжений.
Сигрид
Злодей продолжал вопить, искренне удивляясь, как это к нему до сих пор не подбежали засвидетельствовать свое крайнее участие и не окружили заботой и лаской.
Напротив.
Похоже, молодой человек - кажется, он еще и маг! - совсем не знает о существовании "вежливости", что говорить о "почтении к старшим, особенно лицам пенсионного возраста"! Нахал не только связал уважаемого старца - хотя Эмпедокла честно извивался, вырывался и кусался, вот что значит грубая сила!! - так еще и по карманам пошарил, злодей!!
Эмпедокла попытался изобразить подъем-в-прыжке, только у него почему-то не получилось, зато получилась пантонима "не все йогурты одинаково полезны".
Сдавшись, Эмпедокла почувствовал себя гусеницей и уполз за некоего разбойника с повязкой на глазу, который стоял рядом. Безошибочное чутье ветерана дворцовых и прочих интриг подсказало, что он тут вроде как главный.
Разбойник смотрел на старика так, будто ждал на что-то ответа. Покопавшись в памяти, Эмпедокла не нашел там эпизода с задаванием вопроса и решил пока не отвечать. Воинственно выглядывая из-за ног разбойника, он на всякий случай проклял наглого мага.
Agrainel
Леопольд на всякий случай решил обойти завязанного Эмпедокла, потому что, хотя он и был уверен в своей силе и невторимости (такую возможность ему давал... его опыт!), но тот же самый опыт научил его с осторожностью относиться к любым людям (и нелюдям), стоящих за его спиной. Чего только стоит тот случай с лошадью... А, впрочем, не будем отвлекаться.
Итак, главарь обошёл вокруг злодея, присел на корточки и принялся проверять карманы (не)счастного. Ничего особенно интересного он там не нашёл, поэтому раздосадованный встал и быстро отошёл от переставшего его интересовать злодея.
- Если хотите, можете оставить его у нас - крикнул он через плечо удивлённым разбойникам.
Рапсодия
Забыв про собственную безопасность и умение племянницы обращаться с холодным оружием, Артур Тридцать Первый потянул дверь на себя. Со зловещим скрипом она отъехала... и тут король вспомнил про коллекцию метательных ножей, которую - на свою же голову, а иногда и другие части тела - подарил Клитемнестре год назад. На всякий случай Артур сгруппировался и упал на пол, накрыв голову руками.
Голова была для него самой важной частью тела. Нет, не только потому, что он ей думал, а еще и по той немаловажной причине, что на голове была корона.
- Нет, нельзя! - рявкнула принцесса из-за открытой двери - в ответ на "Можно ли дяде войти". Для повышения убедительности своих слов она взяла в руки небольшой топорик и без улыбки захлопнула дверь прямо перед головой дядюшки, что в данный момент возлежала на полу. То есть, как он, видимо, думал, - в безопасности.
- Ой! - Артур Тридцать Первый ясно почувствовал, как на его лбу начинает расти шишка. Сгруппировавшись, он отполз от закрывшейся двери, прислонился спиной к стене, отдышался. Немного подумал... но шишка страшно мешала этому утомительному процессу, поэтому дядюшка все-таки решил начать увещевания, несмотря ни на что.
- Клитемнестрочка, - он старался говорить так громко, как только мог, чтобы его было слышно через стенку, - я вот тут пришел с тобой кое-что обсудить. Ну, кое-что деликатное. Ну, совсем деликатное.То, что касается только тебя. Ну, твою свадьбу, ты понимаешь. Так вот, она состоится послезавтра, я уже договорился.
- Раз касается только меня, то... - принцесса собралась было сказать что-то длинное и даже - немного - обидное, но осеклась. Широкими шагами подойдя к двери, Клитемнестра резко ее распахнула и уставилась на дядюшку. - Как это послезавтра?
Артур под взглядом внезапно возникшей племянницы сжался в комочек (точнее, он так считал, но на самом деле комочек довольно внушительный получился, не комочечный какой-то)
- На следующий день после того дня, который будет следом за тем днем, что сегодня, деточка, - услужливо объяснил король, почти не заикаясь. Рядом с Клитемнестрой он почему-то всегда терялся.
- Да знаю, - почему-то голос принцессы не был похож на раздраженный рык, скорее он напоминал безгранично усталую мышь... - Почему так скоро-то, а? - Клитемнестра тусклыми глазами посмотрела на дядюшку, опершись о косяк.
- Да тут, значит, такая история приключилась...- дядюшка развел руками. - Помнишь, бал был вчера вечером? Гости пришли, потанцевали, съели все что смогли4 помню, я даже нашел в вазе надкушенное восковое яблоко. В общем, в казне закончились деньги. После балов они почему-то куда-то деваются... Я не силен в счете, поэтому был не в курсе, что в бюджете страны остается все меньше, и меньше, и меньше, и... - Артур осекся. - Собственно, Виталий Тринадцатый обещал проспонсировать вашу с ним свадьбу целиком. Сам. Плюс слияние капиталов двух королевств после твоего замужества. Внутригосударственная политика, так вот...
В душе принцессы начала просыпаться злость.
- Значит, так, да? - глухо проговорила она. - Родную племянницу - за страну, за деньги?! - угрожающе протянула она, перекинув топорик из левой руки в правую.
Король явственно ощутил в горле комок. Прижавшись спиной к стене, он встал.... точнее, потек вверх по стене, а потом медленно начал отдаляться от Клитемнестры.
- А как же ты думала, д-деточка? - изобразил удивление дядя. Правда, каким-то испуганным оно у него получилось. - Так со всеми принцессами поступают. Вспомни хотя бы эту, как ее там... черт, как же ее звали-то?.. В общем, с ней было то же самое, и ничего. Она была даже рада. Вроде бы.
- Да наплевать мне, что со всеми! - принцесса всё-таки не сдержалась и метнула топорик в дверь. Буквально в двух пальцах от того места, куда пятился король. - И вообще! Этой свадьбы быть не должно! Потому что... потому что... - Нестра лихорадочно придумывала оправдание.
"Мама!" - мысленно завопил король, когда топорик все-таки был применен по назначению. Ну, почти по назначению. Эх, не попала все-таки. Везет ему сегодня.
- Клитемнестрочка, ну пойми ты, нет у тебя выбора и не было никогда! - жалобно произнес Артур. - Ну не положено принцессам выбор иметь! Я бы, между прочим, на твоем месте в свою комнату вернулся, обдумал ситуацию... согласился бы со всем, что мне сказали. И послезавтра преспокойненько вышел бы замуж за Виталия Тринадцатого!
"Что за чушь я несу?" - всплыла в его сознании непрошеная гостья-мысль.
- Вот ты и выходи! - свирепо произнесла Клитемнестра, вспоминая, что под покрывалом спрятан недавно наточенный короткий меч. Жалко, конечно, было его и об стену... Но чего не сделаешь ради "любимого" родственничка, право слово! - А я никуда не пойду: ни в комнату сидеть и думать, ни замуж! И вообще! - запальчиво повторила принцесса и, не думая, выбрала-таки оправдание. - Я другого люблю! И с ним и убегу! Вот! И ищи тогда!
- Приехали! - возопил дядюшка, простерев к нему руки, унизанные перстнями. - Это кого еще ты любить вздумала?! Это с кем это ты убежишь?!
- Да хоть с разбойником! Хоть... хоть с заключенным! Всё равно мне! - кричала принцесса, почти готовая к процессу топанья ногами.
Ужаснувшийся король решился на крайние меры.
- Стража! Стража!
Тут же, как по волшебству, из-за угла появились двое практически идентичных с виду стражника.
- Попытайтесь запереть... нет, заприте ее в комнате, я вас очень прошу, - выдохнул Артур Тридцать Первый и спешно ретировался с поля несостоявшейся битвы.

(*надпись в подъезде: "здесь были мастера"*)
Sayonara
-Может, лучше не надо, - проскрипел Шкафчик. - У нас итак сегодня и так прибавление, - нежно сказал он, смотря на Пеликана и примериваясь, как бы быстрее его словить. - И вообще, с каких это пор мы оставляем у себя злодеев?! Нет, ну конечно, можно над ним поиздеваться... - протянул Шкафчик, немного подумав (не удивляйтесь!). - Но вообще я против. Мне этот тип не нравится. Он странно одет.
Шкафчик подошел к несчастному Злодею и тихонько тронул его ножкой.
Сигрид
Недоуменно проводив разбойника взглядом, Эмпедокла эмпирическим путем установил, что взрослый мужчина с повязкой на глазу тоже неравнодушен к его карманам. Акт вандализма, совершенный означенным мужем, являл собой настолько вопиющее неуважение, что старик только нервно икал, пока его обыскивали.
Так, в конце концов, может быть, в этой банде одного досмотра мало (пометить в блокнотике: такая тщательность при исполнении обязанностей не заменима будущим пешкам и помощникам будущего властелина мира). Может быть, одной из местных традиций является бегающий шкаф. Это нормально?
Нормально – пинать ножкой связанного человека?!!
Злодей сел.
И громко зарыдал.
LifeEnder
Плохишу стало вдруг жаль злодея - этакий неудачник даже прокормить себя не сможет... Да что там прокормить! Ему видно даже ходить трудно - то он висит в воздухе, то сидит...
С полной сострадания физиономией, Плохиш подошел к Эмпедоклу и грязной рукой погладил его по голове. Чуть-чуть постоял глядя на злодея сверху вниз. Затем какая-то догадка осенила разбойника - лицо его просветлело и Плохиш, со словами "Теперь тебе будет легче ходить!" поднял злодея на руки, перевернул головой вниз, и сильно потряс, в надежде на то, что если что-то при левитации Эмпедокла еще не выпало из его карманов, то теперь оно выпасть просто обязано. Цепким взглядом вор осматривал как бы еще облегчить ношу злодея - вдруг ему мешают кольца или какие ожерелья с браслетами?
Хелькэ
НРПГ: Я устала ждать Кэра, посему - да будет произвол.
Кто не отпишется мне в ПМ о том, что продолжает игру - вообще вылетит. Срок - неделя.


И вдруг случилось то, чего никто не ожидал. И не просто не ожидал, но даже не догадывался. Впрочем, нет. До этого случилось еще кое-что.
- Вы слышите голоса? - насторожился Леорик, внезапно остановившись посреди леса, который он прочесывал с отрядом.
- Постоянно! - живо отозвался один из стражников. - И они все время говорят что-то о шмыгающих собаках...
Леорик поперхнулся.
- Возможно, тебе надо отдохнуть? И вообще, я не об этом. По-моему, там впереди наши разбойники.
Стражники сделали вид, что прислушиваются, и закивали. Точнее, сделали вид, что закивали.
- Окружаем, - заключил Леорик. - Всем рассредоточиться.
Стражники разбежались и сделали вид, что рассредоточились.

А вот сейчас оно и случилось. Точнее, "вдруг случилось".
- Ни с места! Вы окружены! - завопил Леорик, выскакивая из кустов и потрясая алебардой. Спустя минуту из других кустов и из-за деревьев показались и остальные патрульные - несколько боязливо, но все же показались.
- Что за...?! - воскликнул Леопольд, совершенно внезапно увидев как минимум пятнадцать незнакомых человек, еще и вооруженных. Главарь, пожалуй, не ожидал этого больше всех.
Мелетун
Как только стража себя проявила, две нимфы тут же прижались друг к другу спиной и ощерились мечами, что у них были.
Весь их вид говорил о том, что сдаваться без боя они не собираются. Прошлое не давало им покоя уже много лет, и два прекрасных создания, что некогда были втоптаны в землю, решили, что если это будет их последний бой, то унесут с собой они очень много воинов.
- Я тебя люблю!
- И я тебе!
Это были их последние фразы, как они думали, а потом они просто готовились наброситься на врагов.
Sayonara
"Ой! - подумал Шкафчик. - Я бы даже сказал, ай! Нет, лучше уй! Хотя..." Увлекшись этими высокоинтеллектуальными мыслями, он встал в картинную позу, выставив левую переднюю ножку вперед, а правую заднюю назад.
Потом до Шкафчика дошло, что их окружили! Такая наглость была недопустима по отношению к нему, к Шкафчику! Ну и, конечно, к Леопольду. Ну и, несомненно, к Пеликану (нежно любимый волшебник, все-таки).
По этой простой причине он привстал на ножках, глубоко вдохнул замочной скважиной и... завизжать, но получилось только икнуть.
-Простите, - вежливо заявил он. - Дорогие мои, не трогайте нас. Мы бедные никому не нужные люди, нас все бросили... - тут Шкафчик показал дверцей на нимф и из его левого глаза потекла слеза.
Сигрид
Тут у совы проснулась совесть.
На самом деле, в атрофированности данного рудиментарного образования у себя ни птица, ни Эмпедокла не сомневались. Но странное инопланетное явление, не иначе как насылаемое вредными феями и эльфами, на этот раз пробудилось и завопило весьма вовремя. Сова оставила плечо ведьмы и хитрыми петлями, сбивая с толку потенциального противника, перелетела на другой конец поляны к прежнему хозяину.
Привыкнув не отказывать питомцу в ласковых словах, еле живой злодей щедро одарял эпитетами сову, которая честно перегры.. переры… пыталась нарушить целостность веревки доступными ей способами.
Эмпедокла Леорика сразу узнал, потому что последний крупный проект по захвату мира рухнул не без участия шерифа и полиции. Поэтому светиться перед властями не очень хотелось.
Освободившись, злодей пополз в кусты, оглядываясь в поисках тяжелой сучковатой дубинки. Если зайти сзади и оглушить главаря… то есть, Леорика, конечно!- остальные должны разбежаться. Сова гордо спланировала к Леопольду, подмигнув, мол, одно твое слово, и я ему глаза выклюю… или на макушку набезображу…
Lila
Когда появилась стража, Пеликан решал важную задачу: пожалеть или нет Злодея. В общем-то, Злодей на злодея уже похож не был. Походил он скорее на пеликановского деда. Дедуля этот частенько отвешивал внуку хорошие затрещины за дураковаляние, но при этом всегда брал на рыбалку и снабжал финансами на карманные расходы, так что воспоминания оставил самые теплые. А заодно приучил к уважению всех личностей пенсионного возраста. Правда личности сии Злодеями не были, и Пеликан, увы, не относил Эмпедокла к числу почтенных старцев. Но все же вид рыдающего старикана навевал не очень-то веселые мысли, да и интерес к нему уже все давно потеряли. Волшебник решил было освободить не состоявшегося Злодея и отправить его домой, но оказалось, что тот уже справился с веревками самостоятельно и успел уползти в кусты. «Ну, уполз, так уполз», - подумал Пеликан.
А стража тем временем потихоньку выбиралась на поляну. Это было возмутительно! И не справедливо. Только волшебник нашел себе работу, не прошло и одного дня, а его уже пытаются арестовать! В самом начале карьеры! Эмпедокла тут же отошел на второй план, а на первый выдвинулась проблема – что бы такое-эдакое сотворить?
Agrainel
Леопольду, как истинному главарю настоящей банды разбойников тоже* казался возмутительным тот факт, что какие-то, простите, щенки, во-первых, кричат о том, что их, честных работников воровского труда, окружили, а, во-вторых... в, во-вторых, уже было озвучено: в конце концов, они работают, получают деньги и чем они хуже сапожников, портных, художников, писателей? Тоже работа и тоже, опять простите, искусство. Добывать деньги на дороге - это вам не сорняки на огороде выращивать!
Леопольд подозрительно скосился на умеющую подмигивать сову, неудомевающим взглядом оглядел всех своих подчинённых. Девушки внезапно начали признаваться друг другу в любви (нет, ну, нашли время, а?), у Шкафчика случился приступ беспризорничества и из него потёк мм... сок?
А Пеликан, Пеликан похоже думал о том, что и "одноглазый"**
Который раз угрожающе помохав рукой с мечом, он произнёс сакраментальную фразу:
- Сдавайтесь!

_______________
* Ну, "тоже" - это сильно сказано. По отношению к Леопольду это слово может иметь место только лишь, если бы он сейчас писал про себя вместо меня.
** См. пункт *
Хелькэ
Стражники ощутимо смутились.
- Сдаваться? Как сдаваться? Нам сдаваться?
Леорик схватился за голову.
- Идио...Нет, конечно! Мы будем драться!
- Драться? - стражники смутились еще больше.
- Да, да, драться! - решив подать им пример, Леорик выбросил алебарду вперед и ринулся на Леопольда...
Собственно, подобных телодвижений оказалось мало чтобы воодушевить стражей порядка, порядком (именно тем порядком, чьими стражами они являлись) обленившихся.
Но по крайней мере, они уже достали из ножен мечи и кинжалы. Заметив это, Леорих вдохновился и попытался вытащить из ствола дерева наконечник алебарды, застрявший довольно крепко.
Ну кто же знал, что Леопольд догадается отойти в сторону.
Сигрид
Кис-кис-кис, - тихонько звал Эмпедокла дубинку, ползя по кустам и честно оглядываясь, не вылезет ли на свет хоть одна. То есть смотрел он по всем известным человечеству сторонам, выворачивая голову даже на 269 градусов, только не вперед. И уткнулся-таки в чей-то сапог.
"Кроты?" - подумал стражник, в это время ведущий кровавый бой с желанием поднять копье и подчиниться приказу шерифа.
"Хана" - подумал злодей. Эх, какой гений злодейства погибает! - докрикивало самолюбие, когда Эмпедокла вскочил( естественно, зажмурившись) и бросился на стражника с кулаками.
Ситуацию спасла борода, все еще прикрепленная пряжкой к плащу. Не успев сообразить, кто выключил солнце, стражник упал под тяжестью неразмурившегося злодея и гнетом темноты, наведенным Альянсом Бороды и Плаща.
Sayonara
-Драться?! - Шкафчик вытер слезки и раскрыл глаза как можно шире. Они, что, совсем уже?! Они не знают великую банду Леопольда?! Да ладно!
-Леопольд!!! - истерически воззвала мебель. - Почему они не знают, что нас надо бояться?! Ты же говорил, что мы самые знаменитые бандиты в округе на тысячу миль! Ты мне врал?! Ах! - Шкафчик хлопнул дверцами, развернулся и снова разревелся.
-Все! Если так пойдет дальше, я ухожу!!! Аааа!
Тут Злодей уже потихоньку начал бороться со стражниками, и Шкафчик решил, что устроить скандал он всегда успеет. Поэтому он раскрыл дверцы, разбежался и схватил подозрительного лохматого типа, который очень подозрительно крался к Леопольду.
-Сюрприз! - пискнул он в ухо главарю.
Lila
Действия развивались стремительно, а стремительно думать о магии Пеликан пока еще не умел. Он начинал нервничать, а от этого все заклинания в голове путались. Так как шкафчик уже захватил главаря нападавших, то сейчас требовалось нейтрализовать остальных, чтобы на выручку не бросились.
Пеликан взмахнул руками, как бы дирижируя симфоническим оркестром. Вслед за этим по замыслу должны были последовать гром и молнии. Гром действительно последовал, а вот молнии… Вместо этого с безоблачного неба упала партия (отряд, стадо, стая… , а вообще как называется скопление амфибий?) пресловутых лягушек. Причем полукилограммовых.
Несколько стражников, припечатанных толстыми земноводными, тут же вышли из строя, а Пеликан благоразумно встал под дерево, чтобы, не дай бог, нежданный десант не свалился на голову ему самому.
Мелетун
Нимфы просто завизжали. Они терпеть не могли лягушек, хоть и прожили большую часть своей жизни в водоеме. Тамошних земноводных они какими-то способами изгнали из своего участка.
И сейчас им оставалось только кинуться в кусты, под деревья или куда-то еще, спасаясь от напасти, которую без сомнения на них навлечь мог только один мужчина - маг. Вот что за люди эти мужчины? Нет, взять оружие и пойти на врага, они творят какую-то чертовщину, совершенно не заботясь о нервах бедных девушек.
И теперь две прекрасные нимфы жались друг к другу под раскидистым дубом и морщили свои прекрасные носики.
Хелькэ
Из окрестной растительности за всем этим безобразием наблюдала матушка Терезия.
Она была мирной ведьмой ( насколько к ведьмам вообще применительно слово "мирный") и грубое магическое воздействие на людей вообще не практиковала. Ни разу не было.
Ну, кроме разве что того случая...Ладно-ладно, тех двух случаев. Ну хорошо, трех.
И не говорите, что слышали про четвертый. Про него, как и про яптый, вообще никто не слышал. Свидетелей, сохранивших дар речи (и рассудок) вообще не осталось.
Но, как и любая уважающая себя и свое ремесло ведьма, матушка Терезия не любила стражников. И вообще, что они тут себе позволяют?! Этот вон на Леопольда набросился, а Леопольд, между прочим, на прошлой неделе починил крышу ее колдовской избушки на курьих (или еще чьих-то) ножках. А за добро надо платить добром!
"Добро" - это, конечно, очень относительно. Вот , например, для банды будет добром превращение стражников в капусту.
А вот для стражников...
Матушка Терезия хлопнула в ладоши. Во-первых, исчезли лягушки. А во-вторых, вернемся к капусте.
Увидев, что от грозного отряда старжей порядка остались одни кочаны, Леорик, каким-то чудом не попавший под действие заклятья, завопил: "Мама!" и бросился наутек.
Матушка Терезия хихикнула и покинула поле битвы.
Lila
Превращение стражей в капусту создавало массу последствий. Во-первых, Пеликану вдруг стукнуло в голову, что у старушки можно чему-то поучиться. Интересно, сколько берут за обучение ведьмы? Во-вторых, стража, обращенная в капусту, теряла всякую ценность, кроме пищевой. Как теперь проверить, что было у бравых воинов в карманах?
Вот с этими-то вопросами Пеликан и полез в кустарник за матушкой Терезией.
- Уважаемая, - он вежливо обратился к ведьме, - Вы не могли бы дать мне несколько уроков магии? А я вам заплачу… потом. Пока, к сожалению, у меня денег нет, а грабить капусту, как вы сами понимаете, несколько проблематично.
Сигрид
Сова расценила действия главаря как руководство к действию и индульгенцию всего и принялась выписывать круги над Леориком, прицеливаясь. Артобстрел лягушками немного сбил ровную траекторию полета птицы, имеющую формы почти правильной картофелины, но не смог заставить свернуть с выбранного пути истинного.

Лягушки падали больно и склизко, но Эмпедокла стоически терпел, изо всех сил удерживая неподвижное тело солдата (кто его знает, может, это он пока неподвижный, а потом кааак вскочит, да кааак засветит кулаком куда-нибудь больно!). Когда означенное тело как-то неожиданно скукожилось и превратилось в банальный кочан, Эмпедокла на провокацию не поддался и продолжал сохранять статус-кво (впрочем, не слишком вдумываясь, что это слово обозначает).
Кочан совершенно перестал подавать признаки королевского солдата.
- А может, он насовсем?... – случайно забежала мысль.
Раз насовсем – значит, надо из этого факта извлекать выгоду.
Пункт третий самоучителя по захвату мира гласит: мир можно купить.
Чтобы купить – надо иметь деньги.
Чтобы иметь деньги, надо что-то продать..
А продать можно… - злодей посмотрел на полураздавленный кочан, - а продать можно все.
Быстро встав на ноги, Эмпедокла бережно снял сапог, спрятал в него капусту и пошел на полянку, непринужденно насвистывая. А вдруг ему повезет, и превратилась вся доблесная стража? Тогда путь к покорению Всех и Вся будет намного короче..

Сова уже спикировал для нанесения точечного удара по противнику, но Леорик вдруг заорал «Мама!», деморализовав птицу. И сова обиженно улетел в лес, на поиски хозяина. Можно чужого.
Хелькэ
Матушка Терезия смерила Пеликана холодным изучающим взглядом.
- Что-то, милый, не видела я тебя тут раньше. Ну да неважно. Понадобится помощь - ты заходи ко мне, избушка моя во-о-о-он там, - ведьма указала куда-то в глубь леса (в еще большую глубь, нежели та, в которой они находились сейчас). - За уроками дело не станет, оплата вот важнее. Хотя для вас, разбойнички, и сережку из ушка - натурой расплатишься.
Широко улыбнувшись, ведьма зашагала прочь, но у сосны остановилась и пояснила ошарашенному Пеликану:
- Ну, дров нарубишь там старенькой ведьме, воды принесешь. А то знаю я вас, молодых - дай только волю, тут же какую-нибудь гадость подумают.
Sayonara
Лягушки были пределом всего. Честь Шкафчика не позволяла его выносить ведьм и лягушек. Правда, стражники в виде капусты весьма обрадовали его - ну а что, весело же. Но ведьма! Ведьма, на которую Леопольд еще тратил свои драгоценные силы! Она еще смеет здесь светиться!
В ярости Шкафчик помчался к этой сладкой парочке, но споткнулся о кочан и растянулся.
-Ай, маньяки! - завопил он и зажмурился. Ничего, как ни странно, не случилось. Шкафчик жутко обиделся на всех и встал. Но тут увидел под собой золотые часы на цепочке. Потом схватил и довольно спрятал в свои недра.
Agrainel
Окружающая его действительность менялась стремительно: в начале, по ничего не подозревающей Леопольдовой реальности, пошёл дождь в виде лягушек, увидев размеры которых любой француз захлебнулся бы собственной слюной. Тема кухни продолжилась превращением стражников в капусту. В такие вот самые натуральные зелёные кочаны.
В который раз за день Лепольда начали терзать противоречивые чувства (а, он у нас парень, надо заметить, вообще, очень разносторонний в буквальном смысле этого слова): с одной стороны - очередное пойло на ужин, которое нимфы будут называть едой, с другой стороны - свежая, хрустящая (ну, он, по-крайней мере думал, что она такая) капуста, которая в недавнем времени была человеком. Большим количеством человек. Мысль о возможном употреблении такого овоща в пищу казалась главарю по-меньшей мере каннибализмом, поэтому перспектива есть капусту, которая в любой момент может превратиться в человека - его не устраивала. Но ужин... Еда нимф - капуста. Капуста- еда нимф. Леопольд мысленно представил себе чаши весов, на которых с переменных успехов перевешивала то одна, то другая.
Да, задачка! Напряжённо почесав глаз под повязкой, он словно очнулся от полудрёмы, услышав вопль "Ай, маньяки!". Но поняв, что это всего лишь Шкафчик, успокоился.
Оглядевшись, он не досчитался Эмпедокла и матушки Терезии. Но, если последняя ещё, наверняка, появится в их жизни (когда дрова закончатся, да! Корыстные же они, эти ведьмы!), то отсутствие первого его смущало.
- Эй, а этот, какеготам? Эмдепукл? Где? - крикнул он.
Хелькэ
НРПГ: Игровое время - день. К игровому вечеру бандиты должны быть уже в городе, ибо сбежит принцесса.

Итак, Леорик вбежал во дворец, и…
Рассмотрим все возможные случаи, которые только могли иметь место быть в юмористической литературе. Леорик мог споткнуться (банально!), в него могли швырнуть тортом (тоже банально!), на него могли наброситься Твари из Подземных Измерений (ладно, оставим Пратчетта в покое и добром здравии), и еще много чего могло произойти. Но не произошло.
Зато с Леориком случилась Клитемнестра. Точнее, они случились друг с другом, и при этом не нарочно. Принцесса просто решила провести себе последнюю экскурсию по дворцу (ибо твердо намеревалась сбежать, правда, не зная пока, куда и с каким скарбом). Но сейчас, заметив куда-то страшно спешащего начальника стражи, она сначала спряталась за гобеленом, а потом неслышно поспешила за Леориком, оставаясь незамеченной. Экскурсия по дворцу становилась занимательнее, чем предполагалось.
Леорик вбежал во дворец, опять же бегом поднялся, точнее, взлетел, по лестнице, и вихрем ворвался в королевские покои.
О боги, ну какие еще покои? О каких покоях тут может идти речь? С такой-то племянницей покою не оберешься, конечно…
- В чем еще дело?! – нервно воскликнул Артур Тридцать первый, подскочив, как мячик, на алой подушке. Клитемнестре всё было отлично слышно – напротив двери дядюшки находилась отличная ниша с занавеской.
- Бандиты! Мы их нашли! Там, в лесу! Наконец-то мы их выследили..!
- Чуть помедленнее, хорошо, милейший? А еще лучше – немного потише. У моего величества слегка болит голова.
- Э-э. Ага. Так вот, бандиты. Мы их…
- Да я это уже слышал! Ну и где они? Вы их задержали? Арестовали? Посадили?
- Подождите, ваше величество, чуть помедленнее. Вообще-то, ни то, ни другое, ни третье.
Король нахмурился и помрачнел:
- И почему же?
- Во-первых, потому что у них был численный перевес, - соврал Леорик. – Во-вторых, потому что весь мой отряд превратила в кочерыжки их ведьма.
Клитемнестра четко почувствовала свое глубочайшее уважение к гражданам бандитам-с-ведьмой.
Король стал совсем мрачным.
- Это очень плохо, - наконец сказал он после продолжительного молчания. – Но у тебя, как у начальника королевской стражи наверняка найдется решение?
- О да, найдется, - снова соврал Леорик. Затем задумался на долю секунды (мыслительные процессы его шли гораздо быстрее, чем пищеварительные, но отличались гораздо меньшей… продуктивностью) и произнес: - В общем-то я их всех запомнил. Сейчас позовем писца, я продиктую ему описание разбойников, мы выпустим листовки, расклеим их на столбах и назначим вознаграждение.
- Здравая мысль, - рассудил Артур.
«Да ни за что!» - чуть было не завопила ниша. У принцессы хватило ума тихо выскользнуть из укрытия и спокойно вернуться в комнату. Там она уселась на кровать и деловито начала разглядывать арсенал метательного и колющего оружия, развешенный вдоль стены. Цель побега была найдена. Бандитам нужна помощь (хотя бы в обрывании листовок), а Нестре нужны приключения. Вот и встретятся… два одиночества. Решено. Побег – вечером.

"Здесь снова были мастера"
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.