Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Город тысячи огней
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Reylan
- Надо полагать, это означает «да»? Что ж… - Миори еще немного почесала кошку за ухом. После поднялась и остановилась в нерешительности. Внизу остались гости, но и здесь теперь тоже была гостья. Можно было бы, конечно, сгрести кошку в охапку и, не обращая внимания на протесты, выставить вон. Делов то! Но Мио останавливали отнюдь не кошачьи когти и зубы, а уважение к этим существам, которые нередко считались колдовскими. Но интересно, если бы к ней в дом вломилась корова, она бы тоже предложила ей остаться? Она припомнила, как читала, что у некоторых народов и коровы – священные животные.
- Ладно. Хочешь – иди гулять по дому, я оставлю открытой дверь. Хочешь – оставайся. А мне надо вернуться к гостям.
Миори направилась к выходу, но, обернувшись к кошке, сказала:
- Между прочим, мое предложение не означает, что ты можешь спать в моей постели. В крайнем случае,- Мио протянула руку, указывая на что-то в углу, - вон то кресло. Впрочем, сомневаюсь, что ты меня понимаешь, подруга, - Мио вздохнула, глядя на невозмутимо сидящую на кровати кошку, - раньше животные понимали меня без слов, а я их. Но это время прошло.
Миори вышла за дверь.
В коридоре она столкнулась со служанками.
- Ну, что там госпожа?
- Все в порядке. Просто кошка.
- А… где она?
- Все еще там.
- То есть?.. Как - там? А…
- Она останется так долго, как того пожелает. Не обижайте ее.
- Кошка?.. Пожелает?.. Госпожа, Свет с Вами, да где ж это видано, да в доме мало кошек что ль?
- Поздно уже. Можете идти отдыхать. Я сама провожу гостей. Спокойной ночи.
Миори улыбнулась женщинам и направилась вниз по лестнице, а Джали и кухарка остались стоять, в недоумении переглядываясь.
- Ну-ну, клянусь Сумраком, - проворчала кухарка шепотом, - не зря ее мать ельфка… у этих ельфов мозги наизнанку вывернуты… Мать, говорят, того, не в себе очень сильно была. И нашей бедняжке Миори, должно быть, досталось.
- Да тихо ты! Услышит, у них слух, знаешь, какой…
----
Мио вошла в гостиную, где ее друзья снова перебрались за стол, негромко беседуя и допивая вино…
Латигрэт
- Так, с должником мы разобрались, а кредитор? Какое имя прикажете проставить в расписке, сударыня?
От прямого вопроса, непринужденно оборвавшего столь же непринужденный треп, Альтэ ускользающе незаметно вздрогнула. И даже лучший мим не сказал бы, насколько искренним или наигранным было движение, разом развернувшее всю полноту облика (образа?) Вирански. Уверенность, смешанная с робостью, и откровенная красота, причудливо сплетшаяся со скромностью – в игриво-загадочном блеске теплых глаз... – Альтэ в своем любимом развлечении, Альтэ на извечной женской охоте, просто леди Альтэ в подобные моменты была поистине страшна. До восхищения.
Склонившись к расписке, творимой любезным кавалером, девушка с пренебрежительным интересом мазнула взглядом по той, и подняла глаза к должнику. Наклон головы – волосы падают к самой бумаге, мелькают над ловкими пальцами Тэлливера, закручивают перо, щекочут... и отлетают прочь, когда Вирански стремительно выпрямляется.
- С таким карским – слово "могильным" в устах аристократки прозвучало удивительно возвышенно, - должником, любезный Стайни, кредитору будет уместно назваться просто леди Альтэ.
бабка Гульда
Разыгранная красавицей пантомима с "распиской" так восхитила Тэлливера, что он даже не заметил, как лопатка крупье подтолкнула к нему золотую монету.
-- Тронут вашим доверием, сударыня, -- ответил он наконец. -- Вы сказали мне так много! Вы могли бы назваться просто "леди А". Или даже просто "леди" -- впрочем, это я так вижу...
Крупье деликатно кашлянул. Тэлливер скосил взгляд на зеленое сукно, рассеянно кивнул, сунул монету в карман и продолжил:
-- И даже одна буква из вашего имени стала бы для меня...
Его прервали крики за спиной. Он обернулся, краем глаза увидев, как телохранительница леди Альтэ поднялась на ноги, мягким движением отставив бокал.
Heires$
вместе с Волком

Велания осторожно развернула записку и быстро пробежалась глазами по её содержимому.
- Хм... боюсь, что смысл этого я вряд ли смогу понять. Если уж Вы.. ты, - Девушка поправилась, решив поддержать смену официального обращения на более близкий, - Не смог этого разгадать, являясь адресатом, то мне тем более не понять, не зная твоей жизни. Хотя, знаешь, этот почерк мне что-то напоминает.. будто я его уже где-то видела...
Сциас чуть встрепенулся при последних словах Велании и глянул на хозяйку, думая о чём-то...
-Скажи, Вел...а может быть так, что сей подчерк был в гостевой книге..? Я отплачу за помощь...чем? По твоему выбору... - ассасин коротко кивнул и замер в ожидании ответа.
Девушка прищурила глаза, чему-то мысленно кивая.
- Да, очень даже вероятно… Сейчас это и проверим, подожди одну минутку…
Велания вернулась с толстой книгой в кожаном переплете и положила её на стол перед собой.
- А на счет платы… не говори глупостей, проверить почерк мне не составит труда. – Она открыла книгу на последней странице и начала листать страницы в обратном порядке. – Если эта запись здесь, то должна быть одной из последних, я помню, что видела её не так давно…. И правда, посмотри сюда! – Велания повернула книгу к Вулфреду, проводя пальцем по нескольким строкам, написанным на одном из разворотов книги.
-И кто тут у нас..? - ассасин предоставил Велании зачитать запись, а сам задумчиво уставился на деревянную поверхность стола.
Запись не была подписана, но то, о чем она была, освежило память Вэл.. «В благодарность за чудесное вино, равное которому я не смогла найти нигде больше».
- Бывает у нас тут одна девушка, к сожалению, я не знаю её имени, она заказывает только вино. Если мне не изменяет память, то эта запись принадлежит её руке… Почерк очень похож на тот, что в твоей записке.
-Девушка... - ассасин стал постукивать кончиками пальцев правой руки по столу... - А...можно узнать когда эта надпись была сделана..? И ещё...Вел...напомни пожалуйста сколь долго я у вас квартирую...а то что-то совсем уже... - он усмехнулся - счастливые часов не замечают...
- Около двух месяцев, - Велания не сдержала смешок, - А запись была сделана примерно неделю назад, но эта девушка появлялась и позже…
Вэл окинула взглядом зал таверны и осторожно пальцами коснулась руки Сциаса.
- Посмотри туда, вон та со светлыми волосами… - Велания взглядом указала на девушку, - Это она и есть.
Сциас послушно повернул голову в указанную Веланией сторону, попутно отметив нежность рук Велании несмотря на работу в таверне.
-Хм... - только и сказал ассасин, разглядывая фигуру.
Кажется она не относилась к числу его знакомых или работодателей(впрочем последние и так не стремились показывать свои лица, связываясь через заказчиков...), но это только кажется, поскольку память убийцы была большей частью потеряна, оставив лишь пару фрагментов.
А девушка была красивой, что тоже нельзя было не отметить. Довольно высокая, длинноволосая, причём волосы были того прекрасного золотистого цвета и содержались в идеальном порядке, это тоже было заметно внимательному взгляду. "Если у неё ещё и глаза голубые, то внешность с уверенностью можно будет назвать ангельской..." - почему-то подумал убийца, после чего покачал головой. Рука его словно сама по себе чуть повернулась, мягко обхватывая кисть руки Велании. Сциас встал, склонился в поклоне и прикоснулся губами к кончикам пальцев Вел, после чего благодарно улыбнулся:
-Я твой должник... Если не возражаешь, то я бы хотел прямо сейчас поговорить с сей...поклонницей...
- Конечно, - Велания мягко улыбнулась, - Мне бы на твоем месте тоже захотелось быстрей узнать разгадку. Желаю удачи в раскрытии тайны!
Сицас выпустил руку Вел, как бы невзначай проведя по тыльной стороне её ладони кончиками пальцев...
-Благодарю...если узнаю что-нибудь интересное и не сильно страшно секретное, то обязателно поделюсь...очень рад был пообщаться...
Сказав то, что хотел, ассасин еле заметно кивнул и направился к неизвестной девушке...
Мэй
Мужчина напротив Аделаиды усмехнулся и тут же жестом подозвал одну из официанток.
- Дайте еще одну порцию вашего чудесного обеда.
Девушка кивнула и тут же умчалась, а мужчина снова повернулся к Аде.
- Не волнуйся, голодной ты не останешься. Мы щедро платим тем, кто на нас работает... и заплатим еще больше, если ты поможешь нам в одном деле.
Он выдержал небольшую паузу, продолжая неотрывно смотреть на собеседницу Затем продолжил, переходя непосредственно к делу. Как и все в Клане, он предпочитал сразу приступать к важному.
- Есть в городе некий торговец тканями, Рауль Рэйван, как ты понимаешь, весьма нам... интересный. Его почти никогда не бывает в городе, делами заправляет его дочь, Миори Рэйван. Так вот, мы хотим, чтобы ты устроилась работать в этот дом. Неважно, кем, но ты должна находится как можно ближе к этой девчонке. Мы хотим знать, что это за дом, какие там царят настроения, каково отношение к Кланам. Можно ли с этой девчонкой договориться... или купить ее. Короче, все. Надеюсь, ты меня понимаешь?

-----------------------------

Девушка очаровательно улыбнулась лорду Шеану и, откинув назад длинные пряди светлых волос, уселась на стул, закинув ногу на ногу. Кажется, она чувствовала себя здесь вполне уютно.
- О, совершенно не важно, кто я такая! Будьте уверены, я не имею отношения к Кланам... только косвенное. А о ваших комбинациях знаю многое. Нет, ваша маскировка безупречна! Просто я могу проникать даже туда, куда не может никто. И я хочу помочь вам, предупредить. Потому что вы сами и некоторые из ваших комбинаций весьма мне выгодны. Не хотелось бы терять такого интересного игрока.
И девушка внимательно и ярмо взглянула на лорда большими глазами, казавшимися в неровном свете совершенно темными.

-----------------------------

После ухода Мио кошка широко зевнула, потом тряхнула головой и поднялась на все четыре лапы. Внимательно оглядевшись, она мягко спрыгнула на пол, бесшумно прошла к большому комоду. Подняв мордочку, внимательно посмотрела на одну из полок: именно там Мио хранила многие свои колдовские принадлежности. Отвернувшись, кошка прошествовала к окну, несколько мгновений словно раздумывала, а потом одним мягким пружинистым прыжком запрыгнула на окно, где и уселась. Склонив голову немного на бок, она принялась наблюдать за ночным городом... и ждать возвращения Мио.

------------------------------

Одна из люстр в главном зале "Скорпиона" внезапно с громким грохотом упала, так что присутствующие бросились врассыпную. Кто-то из дам пронзительно завизжал, кто-то просто закричал. А упавшие свечи тут же занялись ровным пламенем, портьеры вспыхнули.
- Пожар! Пожар!

-----------------------------

Кажется, девушка даже не заметила приближающегося Сциаса. Она продолжала спокойно сидеть и неторопливо потягивать вино из высокого кубка. Больше перед на столе ничего не было. Взгляд полуприкрытых глаз бесцельно блуждал по залу, на губах играла едва заметная улыбка, скорее, даже намек на улыбку. Длинные светлые волосы мягкими волнами падали на плечи и спускались на спину. Одежда ее была совершенно черной и состояла из рубашки и длинной юбки. Впрочем, разрез почти до середины бедра ничуть не скрывал ее стройных ног и высоких сапог, разумеется, тоже черных. Даже перчаток девушка в помещении не сняла.
Сциаса она заметила, только когда он подошел совсем близко. Повернув к нему голову, она широко распахнула большие глаза на точеном лице и внимательно на него посмотрела. Глаза ее оказались глубокого синего цвета.
бабка Гульда
Толпа в панике шарахнулась от грохнувшейся об пол люстры. Свечи рассыпались по полу -- и сухие крашеные доски тут же весело заполыхали.
С воплями ужаса обезумевшее стадо, в которое тут же превратилось веселое сборище гуляк и игроков, ломанулось к выходу -- и тут же метнулось назад: со стороны выхода уже поднимались навстречу беглецам языки пламени. От черного хода -- тоже.
-- Поджог! - взлетел над головами многоголосый вопль.
Тэлли огляделся. Как ни странно, он не испытывал ужаса. Все происходящее напоминало сон -- яркий, волнующий, но на дне души было чувство, что кончится все хорошо.
Так, оба выхода перекрыты... Какой-то господин пытается выломать решетку на окне. Хорошая идея, но ему мешают одуревшие от ужаса игроки -- стараются отшвырнуть от окна, сами цепляются за решетку. Вспыхнула драка... нет, там не спасешься, там уж скорее пришибут...
Взгляд наверх... а что там за дыра? Ах, люстра оборвалась...
Ого! Там нет настоящего потолка -- балки да доски... а доски можно оторвать -- и по балкам на крышу... а оттуда -- на крышу соседнего дома... или спуститься по водосточной трубе...
Тэлли, кулаком отшвырнув какого-то мечущегося бедолагу, сдвинул карточный стол так, чтоб отказался прямо под дырой, и поискал взглядом красавицу в алом платье. Ага, вот она! Телохранительница оттеснила ее к стене, чтоб одичавшая толпа не сбила с ног, закрыла барышню собой и тоже озирается -- ищет путь к спасению.
-- Эй, сударыня! -- закричал Тэлли телохранительнице, вскакивая на стол и сплетая пальцы "в замок". -- Давайте сюда! Я вас подсажу -- а вы вон ту доску оторвете...
И с радостью увидел, как просияло лицо телохранительницы: поняла!..
дон Алесандро
Дом мэтра Обибераса.

Мэтр Обиберас хмыкнул, конечно, кого ещё могло принести в такой час кроме представителя Кланов, от них не отвяжешься, придётся запустить, а если это не из Кланов? Хм, хотя дураков которые прикрывались их именами давно уже никто не видел, однако… маг пожевал губами, поправил пояс и, наконец, принял решение, он отошёл от окна, чуть прикрыл глаза, и свободной рукой сделал пару пассов. Замок, который запирал дверь, легко щелкнул, и дверь бесшумно открылась навстречу незваному гостю.
- Проходите сразу на второй этаж, уважаемый, в кабинет. Полагаю, что вы знаете дорогу, только прошу вас воздержаться от прикосновений к предметам, к несчастью я обладаю досадной э-э-э…привычкой зачаровывать дом на ночь от э-э-э… разных проникновений – бросил волшебник и принялся закрывать окно.
Заперев ставни, Обиберас подхватил поудобнее злосчастный чайник, и направился к себе в кабинет, в общем-то он ни на грош не слукавил, он действительно зачаровывал на ночь некоторые части своего дома, однако заклятья которые он налагал не несли смертельной угрозы, но и приятного в них было мало. Дойдя до комнаты, мэтр Крааз поставил свой чайник на подставку, взял в руки недопитую и уже успевшую чуть остыть чашку и приготовился к встрече с незваным гостем.
Призрачный волк
Написано совместно с Mayflower

Даже несмотря на предполагаемую и вполне ожидаемую неожиданность(«Упражняемся в повторах..?» - промелькнула звёздочкой мысль) Сциас вздрогнул, когда взглянул в глаза неизвестной леди. Единственное что позволил себе ассасин так это быстро, а главное совершенно беззвучно сглотнуть и всё-таки начать разговор. Он не мог не отметить несколько необычный наряд девушки, а в особенности перчатки. В помещении было не так уж и холодно(мягко говоря) из-за камина, да и большое количество людей тоже не способствовало охлаждению оного…
-Доброй вам ночи, леди. - зачем хамить собеседнику, когда можно поговорить вежливо, да так, что у того кровь будет стыть в жилах..? Сциас этого откровенно не понимал… Ассасин склонился в лёгком полупоклоне, выпрямился и продолжил… - Если вы не против, то я хотел бы узнать ответ на один интересующий меня вопрос, а именно… Что был за сей знаменательный повод, по которому вы мне прислали столь богатый подарок..?
Вулфред чуть сощурил взгляд, глядя на незнакомку и попутно прислушиваясь к своим мыслям, одной из которых было резонное предположение что леди сама была представительницей той же профессии, что и Сциас, наёмным убийцей проще говоря…
Улыбка на губах девушки стала чуть более отчетливой.
-Может, для начала присядешь? - она кивнула на свободное место напротив себя, почему-то сразу обращаясь к Сциасу на ты. - И... о каком подарке ты говоришь?
Ассасин устроился на указанном месте и чуть сощурился, глядя на девушку:
-Возможно я и ошибся, но...букет в тринадцать бордовых роз и записка в несколько слов...это был не ваш дар..?
Снова полу-улыбка. И внимательный взгляд синих глаз.
-Этот... дар так заинтересовал тебя?
-Можно сказать и так... - честно ответил ассасин, глядя девушке в глаза - Любопытство не является моей доминирующей чертой, но... я бы хотел узнать причину...
Казалось, девушка ненадолго задумалась: по крайней мере на несколько секунд ее взгляд стал задумчивым и словно бы зеркальным. Затем она снова посмотрела на Сциаса, проводя кончиками пальцев по верху кубка, в котором еще оставалось немного вина.
-Что ж, ты отыскал меня весьма быстро, а это значит, я не ошиблась.
-Не ошиблась в чём..? - Сциас невольно перешёл на более скупые обороты речи. - Если ты о... - он на мгновение запнулся - работе, то зачем обставлять это столь экстравагантно..?
Девушка усмехнулась:
-А может, я люблю экстравогантные поступки? Но ты прав, я хочу предложить тебе нечто вроде работы. Не совсем такая, как всегда, поэтому мне и надо было в тебе убедиться. Я хочу предложить тебе не единичный заказ: я хочу, чтобы некоторое время ты работал на меня. Иногда работал, иногда... помогал. Не каждый раз непосредственно выполнял заказ, иногда потребуется более деликатный подход.... иногда более грубый.
-Допустим что так... - что "допустим" и что "так" Сциас не уточнял - но с какой стати мне работать на вас, какая мне с того выгода по сравнению с тем, чем я занимаюсь обычно? Какой должна быть награда, чтобы я на время отказался от заказов и поступил к вам на более-менее постоянную работу?
-О, ну кончено, ты хочешь узнать о плате! - негромко рассмеялась девушка. - Поверь мне, она будет весьма щедрой. Но помимо денег у меня есть еще кое-что... я могу вернуть твою память.
-Деньги деньгами... - убийца пожал плечами - но мне и без оной памяти неплохо живётся...так что ваше предложение меня пока не очень заинтересовало...
-Тебя не интересует твое прошлое? Или, может, тебе нравятся твои кошмары?
-Меня не интересует моё прошлое... - меланхолично отозвался эхом ассасин - а что до кошмаров... - он сделал глубокий вдох - и не с таким справлялся и потом... - по лицу Вулфреда скользнула усмешка - это не самое страшное в жизни, кстати...откуда вы о них знаете..?
Девушка пожала плечами:
-Я много о чем знаю... даже о том, о чем ты сам еще и не подозреваешь. И поверь, кошмары - это не самое страшное, что может с тобой произойти... произойдет.
-Верю... - ассасин пожал плечами - только эта мера опасности сопряжена с моей профессией, так что я уже давно должен был привыкнуть к оному, хотя... Если ты мне предоставишь информацию по двум предметам, или хотя бы по одному, как задаток, то я согласен буду начать работать на тебя...
-Смотря что ты хочешь узнать. Что за предметы?
-Всё что можно или всё, что в твоих возможностях... - ассасин фыркнул - первый предмет это моё кольцо, точнее перстень с полустёршейся печаткой, второй - Вулфред положил клинок на стол - оное произведение оружейного искусства... выбирай...
Девушка чуть улыбнулась.
-Каждый из этих предметов принадлежит твоему прошлому и неразрывно связан с ним. Но разве ты сам только что не говорил, что не желаешь его знать?
-Хорошо, подловила... - позволил себе улыбку ассасин - хотя мне не нужна их история, хоть она должно быть и интересна, но лишь свойства и значение...без моей истории...
- Будь осторожнее в словах, ассасин. Твой перстень является символом, показывает твою принадлежность... к чему-то большому. Наверное, именно это и является его главным свойством, но думаю, тебя заинтересует другое: этот перстень может открывать двери. Что же касается клинка...
Отставив кубок чуть в сторону, девушка аккуратно провела рукой в перчатке по ножнам с клинком, замерла ненадолго у эфеса, затем быстро и уверенно развязала шнурок и наполовину вытащила меч. Движение было быстрым, создавалось впечатление, что девушка неплохо знакома с оружием.
Она наклонилась к самому клинку, ее глаза заблестели. Она прошептала несколько слов, которые невозможно было расслышать, но походили они на какой-то не известный язык. Руны на черном клинке, до этого слабо светившиеся, ярко полыхнули алым.
Выпрямившись, девушка точным движением убрала меч обратно в ножны и посмотрела на Сциаса:
-Он сам тебе все расскажет... в свое время.
-Очень и очень некорректно...ну да ладно, на большую конкретику я и не рассчитывал... Леди... - Сциас взял меч из рук девушки и вернул шнурок в прежнее состояние - не знаю уж вашего имени, но видимо вы, мягко говоря, не лишены магического таланта... Что ж, свою часть сделки вы выполнили, отныне я в вашем распоряжении... когда приступать к работе..?
-Можешь называть меня Алией. А приступать... завтра. Мне не важно, как, но я хочу, чтобы ты находился рядом с леди бард, - и девушка кивнула в сторону стоящей у барной стойки Кари. - Она ничего не должна знать, но завтра ее захотят убить. Я не могу этого допустить.
-И не суть важно как я расправлюсь с атакующими... Ммда... - ассасин что-то прикинул в голове... - понятно, а есть данные о том, кто собирается её убивать..?
-Нет. Но ты должен быть готов. А что будет с атакающими, меня совершенно не волнует.
-Плата..?
-15 золотых, если бард останется невредима…И кое-что из прошлого.. если я сочту, что дело стоит такой платы.
-Десять...и сувенир от вас, леди... - усмехнулся ассасин - не сочтите меня сентиментальным, но... всякие вещи могут пригодиться...вы даже не представляете как...
-Сувенир? - девушка приподняла бровь.
-Да... - вполне доброжелательно отозвался ассасин, глядя на свою работодательницу - предмет, который вам уже не нужен по каким-либо причинам... Кто-то из моих заказчиков отдавал мне какие-то безделушки, кто-то расщедривался на более полезные вещи...в зависимости от качества выполненной работы...
Алия чуть прищурилась, затем кивнула и сняла с руки тонкую золотую цепочку-браслета, протянув ее Сциасу.
-Возьми это... может, он даже окажется полезным. А завтра я сама найду тебя, когда посчитаю работу выполненной... или даже раньше.
-Благодарю... - церемонно кивнул Сциас, принимая браслет и временно убирая его в карман. - Что ж, значит завтра вечером мы встретимся... или раньше...
Ассасин поднялся со своего места, но не стал уходить сразу, у него был ещё один вопрос...
-Что значат слова в записке..?
-Это ты поймешь со временем.
-И последнее...мне нужно знать что-то ещё..?
-Нет, пока нет, - покачала головой Алия. - До завтра, ассасин.
-До завтра, леди…
Сциас вернулся за свой столик и задумался о чём-то, вновь сцепив пальцы в замок и водрузив локти на стол...
Reylan
- Мио, вот и ты, - поднялась ей навстречу единственная, кроме самой хозяйки, женщина в компании, - думаю, нам пора, а то вон, Айрана вконец развезло. Это говорит о том, что вечер удался.
Они вышли на улицу, где у входа дожидался экипаж одного из гостей. Айран подошел к Миори и, обнимая на прощание, сказал:
- Мио, тебе надо нанять больше охраны, - сейчас караванщик казался серьезным, а вовсе не пьяным. При друзьях, видно, просто дурачился по своему обыкновению, - я, как вернулся в город, сразу понял, насколько неспокойно здесь стало. Неудивительно, когда место наместника свободно. Торговцы нужны всем, это известно, но даже, если нас не затронет напрямую, то все равно, когда смутно вокруг, то и всякая шушера наружу лезет. А ты тут одна, фактически.
- Ребята справляются. И потом… их отец нанимал. Они люди проверенные. А так, кого еще возьмешь…
- Я разузнаю, а ты можешь в гильдию обратиться, пусть предоставят кого-нибудь с хорошими рекомендациями. В конце концов, не зря ж вы им платите.
После чего караванщик весело улыбнулся и полез в экипаж к остальным.
Когда карета скрылась под скрип колес и стук лошадиных копыт, разносящийся по пустой улице, Миори вернулась в дом, провожаемая взглядом вышедшего охранника.
Негодяй Айран несколько подпортил ей настроение своими тревожными речами, но, возможно, он прав. Мио вернулась в гостиную, собрала бокалы, остатки фруктов и отнесла все на кухню, остальное слуги убрали раньше.
Миори поднялась наверх, вошла в комнату в конце коридора, где стояла большая медная ванна, бочка с водой, и хранилось бесчисленное множество разнообразных банных принадлежностей. Переворошив это множество, Мио с досадой обнаружила, что один заговоренный магом камень для подогрева воды разряжен, а второй и вовсе куда-то исчез. Тащиться на кухню и греть воду там не хотелось.
Поэтому она вымылась холодной водой, надела белый шелковый халат с дорогой серебристой вышивкой на рукавах, сгребла в охапку вещи и, зевая, поплелась к себе в комнату, размышляя по пути, там ли еще кошка. И если да, то придется ли отвоевывать у нее место на кровати.
Вопреки ожиданиям, кошка обнаружилась на подоконнике.
Мио ссыпала вещи на кресло, не особо заботясь о порядке, и подошла к окну.
V-Z
Уже достаточно давно Сэллемор Шеан счел полезным для себя умение «читать» собеседника – по выражению лица, тембру голоса, движениям… Пару раз это помогало ему вовремя изменить ход комбинации, заметив, что один из вовлеченных в таковую о чем-то догадывается.
Гостья говорила правду – в этом хозяин дома мог быть уверен. Но нельзя сказать, чтобы эта правда ему нравилась… все действия лорда Шеана были направлены на получение выгоды для себя и своих людей. А теперь вдруг оказывается, что пользу они приносили еще и совершенно незнакомой даме…
Ну что же. Стоит сбросить маску; тем более, что лицо визитерши Сэллемор очень хорошо запомнил. И в случае чего отыскать ее не составит труда. Несмотря даже на умение «проникать куда угодно».
Не сделав ни одного движения, лорд Шеан изменился – расслабленно-вежливая улыбка лица сменилась иронично-холодной, мягкий взгляд приобрел остроту кинжала, а весь облик теперь наводил на мысли не о скучающих аристократах, а об опаснейших убийцах.
– В таком случае, нам стоит держаться друг друга, не так ли? – улыбка все же осталась обаятельной. – И я хотел бы уточнить некоторые детали… наемников собираются послать оба Клана или кто-то один? Если первое – то действуют ли они сообща или независимо друг от друга?
В голове Сэллемора уже крутился вариант с использованием этого покушения для своих целей.
Он прошелся по комнате, отворил небольшой буфет, давая гостье время на ответ.
– Желаете вина?
Латигрэт
Альтэ даже не успела понять, что происходит, как в плечи вцепились знакомые руки – Ийлис в своем репертуаре, вмешиваться в самый интересный момент... – и спустя пару секунд аристократка уже оказалась у одной из колонн, уберегаемая охранницей от взбесившейся толпы. Лишь потом до леди дошло, что крики вокруг имеют какой-то смысл, и оный сводится к емкому слову "пожар".
И не только слову, кстати.
Обернувшись вокруг, девушка с каким-то отстраненным интересом (общество надежной до нереальности Ийлис сильно балует, как и целый вечер в атмосфере и напитках игорного клуба) отметила, сколь мелочен шарм таких "алмазов". Скорпион, утративший лоск и грацию, однако сохранивший неприглядность пресмыкающегося и следы дурных развлечений...
Ийлис второй раз дернула задумавшуюся госпожу, направляя к недавнему кавалеру Вирански. К великой радости воительницы, ни Альте, страдавшая необъективной оценкой мира вокруг, однако не потерявшая инстинкта самосохранения (как, впрочем, и остальных), ни молодой аристократ о панике не вспоминали. Напротив, вполне четко и ловко разбирались с препятствиями на пути к выходу. Пусть даже оный был на крыше... Не в двери же, в самом деле, ломиться.
Кивнув спутнице на стол бывшей рулетки и умудрившись в гомоне шепнуть (а может, крикнуть) насчет крыши, Ийлис отпустила сориентировавшуюся леди и метнулась к сцепившему руки аристократу. Путь от колонны до ставшего ступенькой юноши она одолела в три секунды и пять шагов, похожих на прыжки, и гибкой... даже не кошкой – лаской, оказалась под потолком. Под ногами дрогнули ладони молодого человека, мелькнула несвоевременная мысль, что насчет альтиного подола была все таки права, в волосы посыпались щепки.
"Кое-кому карты с флиртом, а мне косы перечесывать потом".
С грацией змеи Ийлис втянулась в пролом, точным пинком вышибла еще одну доску – как-то сомневаясь, что Альтэ в своем наряде пролезет в столь узкую щель... – и свесилась вниз.
"Впрочем, ее прическе сейчас еще хуже... О нет".
На оставленном внизу столе стояла хорошо знакомая пара, и если лицо юноши отражало мысли об окружающих (к слову, очень уместные... еще одну доску вниз вышибить? Прицельно?..), то Вирански явно размышляла, что делать с платьем. При этом не забывая лягать жаждущих приобщиться к крышному спасению, однако... О чем тут думать, рвать и дело с концом.
Мориан
Ада тут же вернулась в состояние полной боеготовности, осознав, что обед ей все-таки достанется.
Выслушав слова мужчины, Ада несколько посерьезнела, но в ее глазах зажглись искорки интереса. Она, конечно, была человеком необразованным и простым, но в сообразительности ей нельзя было отказать.
- Разумеется, я вас поняла, - кивнула она, поглядывая в сторону кухни, - Я все сделаю. У меня достаточно богатый опыт в области нахождения и получения работы.. да вы и сами все знаете!
Девушка растянула сухие губы в улыбке, и снова покосилась на дверь в храм еды. Оттуда через некоторое время выскочила та самая девушка-служанка, которая несла поднос с каким-то горшочком и кувшином. Дождавшись, пока она поставит все на стол и, улыбнувшись незнакомому господину, убежит к другим посетителям, Ада продолжила, втягивая носом теплый, щекочущий аромат тушеного мяса и картофеля,
- Итак, я выполню это поручение. Есть ли еще какие-нибудь пожелания, наставления? - она вопросительно глянула на незнакомца, борясь с желанием наброситься на еду прямо сейчас и съесть ее вместе с посудой.
бабка Гульда
Труды по выламыванию доски из потолка не остались незамеченными: на стол рулетки уже лез какой-то трясущийся бедолага в залитом вином дорогом алом наряде. Он оттолкнул леди Альтэ -- и тут же получил от Тэлливера точный и увесистый удар в подбородок и, взмахнув руками, полетел со стола.
-- Успеешь... -- бормотнул Тэлли. Он хотел подхватить леди на руки, но тут сообразил, что в таком узком платье она не сделает и двух шагов по потолочным балкам.
-- Прошу прощения... -- Тэлли быстро опустился на колени перед девушкой, вцепился в подол платья и рванул золотистую бахрому.
Красно-золотистая материя с треском разошлась по шву, открывая ногу до бедра.
И тут же за свою заботу Тэлли схлопотал такой пинок в грудь, что даже задохнулся на миг.
Но объясняться было некогда. Тэлли крепко обхватил эти отбрыкивающиеся ножки и поднялся на ноги, поднимая свою "добычу" к потолочному пролому. А там телохранительница, растянувшаяся на балке, поймала леди за руку и втянула наверх...
Только сейчас Тэлли подумал о себе. Что, если эти дамы сейчас кинутся искать спасения, забыв о нем?
Нет! Из потолочного пролома уже тянутся к нему две руки!
Тэлли ухватился за тонкие кисти -- и почувствовал, что его тянут вверх. Немного, совсем немного -- но Тэлли достаточно дотянуться до края пролома, а дальше уж он сам...
На чердаке пыльно и темно, из пролома тянет раскаленным воздухом, внизу крики...
-- Ходу! -- бросает Тэлли, задыхаясь. -- Сейчас здесь будет столько народу -- нас затопчут...
Умница телохранительница уже успела выбить чердачное окно -- и вот уже трое спасающихся на крыше, холодный ветер кажется сладким и отрадным. Только сейчас Тэлли заметил, каким горячим и душным был воздух там, внизу...
Водопроводная труба не оправдала возложенных на нее надежд -- рассыпалась на куски при первом прикосновении.
А соседняя крыша так близка... так манит спасением...
Внизу крики, шум -- люди пытаются гасить пламя...
Отступив на несколько шагов, с короткого разбега Тэлли бешеным котом перемахнул с одной крыши на другую. Упав на четвереньки, вцепился в карниз, оторвал его и мостиком перекинул с крыши на крышу.
-- Сюда, сударыни!
higf
Руи подождал немного, что скажет Кари, но бард замешкалась с ответом и, задержавшись еще чуть из вежливости, Тенилан вернулся к делам, которые, как известно, ждать не любят. Вечер выдался хорошим, и мысленно хозяин уже прикинул, какую сумму получит заведение, довольно улыбнувшись при этом.
Занимаясь обслуживанием посетителей, он также старался замечать наиболее интересные события, происходившие в таверне – как для собственного любопытства, так и для отчета Клану. Большинство людей, судя по всему, было занято обычным отдыхом вкупе с удовлетворением аппетита.
В углу сидят два купца, обсуждают наверняка торговые дела, а вот в другом – шумная компания из четырех наемников громко обсуждает какой-то бой, а один из них щипает проходящую мимо Килу, которая вовсе не рассержена и не смущена этим… Вот парень, вокруг которого развернулась пружина недавней драки, отойдя от Вел, завел беседу с девушкой необычной внешности. Это любопытно, но сестра наверняка сама узнает у него, все, что можно. Подумав об этом, Руи улыбнулся одними уголками губ, как привык улыбаться на людях «для себя». Совсем не той широкой, приветливой «рабочей» улыбкой, какая должна была создать у посетителей впечатление о радушии хозяев заведения.
Обслужив еще одного гостя из числа постоянных посетителей, трактирщик обратил внимания на мужчину, немного мрачноватого по виду, разговаривавшего с девушкой из самого что ни на есть простонародья. Причем оба не торопились приступить к еде, что обычно являлось верным признаком серьезности обсуждаемого, тем более что кухней «Тайны драконьей пещеры» хозяева могли заслуженно гордиться.
Тут соседний с говорившими столик занял мужчина лет тридцати, черноволосый и черноглазый и обратился с просьбой принести мяса и вина.
Скорее всего к неизвестному и не особо шикарно одетому гостю Руи послал бы кого-то из служанок, сам подойдя к кому-то из известных, уважаемых посетителей, но в данном случае желание узнать что-нибудь интересное перевесило.
Кивнув человеку в красной куртке, трактирщик быстро вернулся к стойке и через пару минут уже подносил требуемый заказ.
- Вы, наверное, гость в нашем Дар-Герефтане? – обычно-широко улыбнулся Тенилан, разглядев необычный для местных жителей наряд. Одновременно он совершенно незаметно – сказывалась богатая практика – пытался услышать что-то из заинтересовавшего его разговора за соседним столиком.
Латигрэт
Альтэ, изрядно ошарашенная... нет, вовсе не пожаром – после некоторых развлечений в ночном Дар Герефтане леди было трудно смутить простым пожаро-поджогом – поведением кавалера, без особых стеснений порвавшего ей юбку, бездумно шагнула на новообразованный мостик. Ученице Ийлис, любительнице характерно острых развлечений и весьма талантливой танцовщице не стало проблемой перейти по шатким доскам, однако короткий путь оказался омрачен несвоевременными мыслями. Альтэ до зуда в отсутствующем хвосте (которым, однако, весьма хотелось озадаченно махнуть и почесать за ухом) стало интересно, как она выглядит именно сейчас и в глазах одного определенного человека.
Вопрос оказался столь животрепещущим, что девушка даже не стала думать, как редко выпадает возможность гулять по крышам, с чего бы приличное (кхм...) заведение вроде Скорпиона подожгли, как утром придется разбираться с известными проблемами, и так далее. Проза жизни и остальная практика исчезли в самом важном вопросе, одно существование которого было намного важнее любого ответа.

Проводив скакнувшего не хуже кошки парня взглядом, Ийлис неслышно хмыкнула. В голове телохранительницы закопошились мысли, что если Альтэ не расстанется с этим ухажером в традициях "день-ночь-сутки-прочь", стоит узнать о нем больше. В общеобразовательных, осведомительных, любопытствующих и практичных целях.
Шагнув на карниз, она заметила, как Вирански смущенно поправила юбку (с каких пор некая взбалмошная особа, не знающая слова "сдержанность" даже из словаря, стала смущаться каких-то там разрезов?..), естественно, при этом абсолютно нечаянно взмахнув всей взъерошенной шевелюрой в опасной близости от лица аристократа, и что-то пробормотала. Губы Ийлис тронула ироничная улыбка, когда она расслышала, что подопечная извиняется "за излишне бурную реакцию на ваш крайне благоразумный поступок". Дожидаясь, пока народ второй облагоразумиться и вообще поумнеет, воительница даже задержалась на карнизе, сделав вид, что идет очень осторожно...
Нике
Кари сжимала в руках едва уцелевшую в драке лютню. Девушка в последний момент успела убрать свою красавицу со стойки. Разгоряченные потасовкой мужчины не замечали ничего вокруг. Ууух... Кари пришла в себя. Они могли... могли испортить ее музыкальный инструмент. Ведь лютня - это все для музыканта, в ней душа барда, душа музыки, память всех исполненных песен. Тем более такая лютня, как её, над которой при изготовлении потрудился не только мастер-лютнист, но и маг.
Девушка пришла в себя. Нет, нужно лучше держать себя в руках. Перевела дух. Вокруг все уже успокоились, а девушка стояла в одиночестве. Теперь следовало собраться с мыслями и продолжить выступление. Нельзя же так теряться, давно пора бы привыкнуть к этим трактирным дракам.
Зато от "поклонника" избавилась. Кари слегка улыбнулась и начала перебирать струны своей чудом спасенной лютни в поисках подходящей мелодии.
бабка Гульда
-- Не извиняйтесь, сударыня! -- Тэлли нежно придерживал красавицу за локоток на круто изогнутой крыше. -- Сам не представляю, как у меня поднялась рука на...
В памяти всплыла фраза, которую Димен Уэрди сказал одному из дружков про какую-то знатную даму: "Платья домашней портнихе не заказывает, одевается только у Лиланы Лайон..."
-- ...на этот шедевр от Лиланы Лайон -- я угадал? -- и с этими словами Тэлли вежливо подвел барышню к чердачному окну.
Он пропустил обеих женщин вперед и хотел было последовать за ними, как вдруг под каблуком стукнуло что-то металлическое. Тэлли вскользь подумал, что, должно быть, обронил монету. Нагнулся, подобрал не глядя небольшой предмет, сунул в карман и поспешил за женщинами на чердак.

Дом по соседству со злосчастным "Скорпионом" был средней руки борделем. И он был совершенно пуст, потому что и девицы, и их клиенты выбежали во двор, опасаясь, что огонь от соседей переметнется к ним. Трое спасшихся беспрепятственно спустились по лестнице, а сзади уже слышались возбужденные голоса тех, кто добрался до спасения их путем...
Heires$
С Волком

Велания осталась сидеть за столиком, внимательно наблюдая за всем происходящим в таверне, в том числе и за Вулфредом, разгадывающим тайну происхождения цветов. Она сложила ладони рук вместе, на одной из них ещё ощущался след прикосновения... С каких это пор такие мелочи стали для неё важны? И тем не менее рука ощущала приятное тепло, оставшееся от касания Сциаса.
На губах девушки появилась отстраненная улыбка, а мысли стали какими-то расплывчатыми. Вэл задумалась непонятно о чем и даже не сразу заметила, что её собеседник вернулся.
- Ты быстро... Ну как, получилось выяснить то, что хотел?
-А? - Сциас помотал головой - прости, я отвлёкся... - и правда, взгляд убийцы был сейчас каким-то отстранённым, что было весьма необычно для него... - Так... - пальцы ассасина вновь принялись неторопливо постукивать по столу... - да, ты оказалась в чём-то права, Вел, это действительно можно сказать моя поклонница...
- "Можно сказать"? Стало быть не в прямом смысле... или не совсем в прямом? - Девушка чуть прищурилась, от чего выражение её лица, обрамленного рыжими прядями волос, приобрело лисьи черты.
- Она наслышана о моём мастерстве владения оружием... - честно ответил Сциас - и посему предлагает мне работать на неё и предложение это очень выгодное, больше я ничего не могу сказать, сама понимаешь условия такие...
- Конечно, я понимаю. И без того я благодарна, что ты мне доверил часть тайны, это ценно. – Совершенно серьезно ответила Велания, потом, точно о чем-то вспомнив, продолжила, - Забавно выходит, сегодня весь вечер на тебя сыплются предложения…
-Весь?.. - чуть наморщив лоб спросил ассасин - а, да...но "сыплются" - это громко сказано... - Вулфред загадочно улыбнулся - я с нетерпением жду боя, что будет послезавтра...
- Признаться, я тоже... - Девушка ответила не менее загадочной улыбкой, - Многие бы посчитали это не женским делом, смотреть на кровь и агрессию, но мне действительно это зрелище доставляет удовольствие. Мне нравится не жестокость, а скорей эстетическая сторона боя, его энергетика... - Глаза Велании даже странно загорелись, когда она говорила эти слова, - Думаю, ты понимаешь, о чем я говорю?..
Ассасин пожал плечами и чуть улыбнулся.
-Очень может даже... кого-то прельщает запах и вкус крови, кого-то деньги, а кто-то в бою просто раскрывается, показывает настоящего себя... для меня это в основном работа... меньше шума, меньше пафоса, больше эффективности...мне же не за развлечения, а за работу платят...
- Да... Когда мы слушаем чудесную песнь менестреля, мы восхищаемся ей, считаем это чем-то волшебным и удивительным.. а для певца это лишь работа, и исполнив песню сотни раз, для него она теряет своё очарование. Романтика, она лишь для стороннего наблюдателя...
-Знаешь...некоторые считают что в убийствах есть своя романтика...бред... Что до песен...если повторять одно и то же слово много раз, то оно теряет свой смысл... разве нет?..
- Верно. Дорого слово, сказанное единожды... А иногда и вовсе слов не надо, - Вэл задумчиво улыбнулась, - Впрочем, последнее не относится к разговору про песни.
-Иногда взгляд может сказать куда больше чем любые слова... - согласно кивнул Вулфред - Как ты думаешь... - взгляд его снова стал слегка задумчивым - что будет завтра?..
Велания не смогла скрыть некоторое удивление, вызванное неожиданным вопросом.
- Хм.. Зависит от того, чем закончится сегодня, - Легкая усмешка, - А вообще жизнь очень непредсказуема. Вчера я разговаривала с одним нашим постоянным посетителем, на прощание он сказал "до завтра", а сегодня его нашли в канаве за городом.. мертвым. Прости, уж за столь неприятные факты... Поэтому я стараюсь не предполагать, что будет завтра.
-Я привык к виду смерти...так что это меня не пугает, равно как и аппетит не портит по той простой причине что... - ассасин собирался было махнуть рукой, но всё-таки сказал окончание фразы - нет его просто... вообще нет.
Сциас замолчал и залпом выпил то вино, что ещё оставалось в его бокале.
- Почему? - Взгляд Велании стал несколько печальным, - Это ведь не из-за работы, как я понимаю?
-Не из-за неё... - ассасин отвёл взгляд, не желая более ничего говорить. Но раз уж сказал "а" говори и остальную часть алфавита, верно?.. Сциас нашёл в себе силы вновь повернуть голову и взглянуть в глаза Велании, чтобы сказать - это всё из-за кошмаров...
- Расскажешь мне о них? - Голос девушки стал тихий, мягкий, будто она боялась вспугнуть, разорвать эту тонкую паутинку доверия. Её руки легли на стол, а золотистые глаза внимательно посмотрели на Вулфреда.
Сциас хмуро вперил взгляд в столешницу. Наверное не стоило начинать этот разговор, хотя... Если бы в тот момент, когда Вулфред размышлял и тонул в своих собственных сомнениях, пальцы его рук случайно не коснулись руки Велании, то он бы не сказал более ничего, а так... Сейчас перед Вел сидел мужчина, молодой и довольно красивый...вот только глаза его ясно давали понять насколько он устал...
-Там... - голос его был тихим и даже немного сиплым, было видно что слова ему даются нелегко. - по сути там меняется лишь обстановка, а суть - нет. Раз от разу я оказываюсь в каком-то городе, где нет людей. Один на один с монстром. Чем-то он напоминает растение, бесформенная масса тьмы с кучей щупалец. А против него лишь я со своим мечом. И каждый раз одно и то же, некоторое время я сопротивляюсь по мере своих навыков, но конец один и тот же...щупальца обвивают меня, тьма обволакивает густоё непрозрачной пеленой моё тело и... - ассасин сжал пальцы Вел чуть сильнее - я снова просыпаюсь с раздирающимся от страха на части сердцем. Суть не столько в том, что там видишь, сколько в том, что ты чувствуешь находясь там...
Велания на какое-то время замолчала, вглядываясь в лицо Вулфреда. Так странно было, что этот мужчина, который некоторое время назад легко расправился с нападавшими, для которого смерть лишь работа, пал жертвой ночного кошмара.
- Это жизнь любит так жестоко шутить… Ты можешь легко победить физического врага, но она подкинула тебе такого противника, которого одолеть силой ты не сможешь… И давно тебе это снится? Может быть, произошло что-то такое…
-Да нет... ничего такого необычного не было, Вел... - покачал головой Вулфред - не более чем всегда... Я силой никогда никого не одолевал, только техника и ловкость, но я тебя понимаю... Снится... не скажу сколько, сам не помню, если честно... У меня вообще в последнее время проблемы с памятью...
- Но, надеюсь, ты не забудешь про этот вечер? - Велания улыбнулась, стараясь отвлечь Вулфреда от угнетающих мыслей.
-Конечно нет... - сейчас на губах Вулфреда была привычная уже улыбка - тут слегка другое, просто я не помню ничего из своего прошлого кроме пары последних месяцев жизни, только и всего... К тому же сразу два предложения о работе, а уж о ней я точно никогда не забываю, можешь мне поверить...
- Я верю... Хотя на самом деле имела ввиду не совсем это... В общем вышла неудачная попытка пошутить, - Девушка засмеялась, поглядывая на Сциаса.
-Я понимаю... - Вулфред чуть потупил взор и хитро улыбнулся - я и сам неудачно пошутил...забыть о столь приятном вечере...как?..
Велания не удержалась от улыбки и опустила взгляд на свои пальцы, которые так уютно устроились в руках Вулфреда.
- Надеюсь, что никак… - Её глаза снова поднялись к лицу собеседника, чтобы встретить его взгляд, - Сама я его запомню.
-А я не надеюсь... - прошептал Сциас так, чтобы его слышала лишь Велания - я просто верю...
Ассасин молча смотрел в глаза Велании не обращая более ни на что внимания...
Мэй
Алия несколько мгновений смотрела вслед Сциасу, затем залпом допила остававшееся в кубке вино. На ее губах заиграла улыбка, девушка удовлетворенно откинулась на стуле, так что большая часть ее фигуры попала в тень у стены.
...а через несколько минут это место уже было пусто. Только на столе оставался стоять пустой кубок.

------------------------

Толкнув дверь, мужчина вошел в дом мэтра Крааза и решительно направился наверх. Окружающая обстановка его ничуть не волновала, он пришел по делу и хотел как можно быстрее с этим делом закончить.
Самого мэтра он нашел с чашкой чая в руках. К этому моменту посланец Кланов выглядел весьма мрачным.
- Обойдемся без лишних предисловий, мэтр. Как вы относитесь к сложившейся в городе ситуации с Наместником?

------------------------

Кошка повернула головку к Мио и внимательно посмотрела на нее своими большими синими глазами. На мгновение могло показаться, что эти глаза принадлежат человеку: в них был разум, искорка любопытства и интереса.
Отведя взгляд, кошка мягко спрыгнула с окна и направилась к кровати Мио.

------------------------

- Пока что только один Клан, Огненные, - ответил девушка лорду Шеану. - По поводу Ледяных не уверена, но убийства они пока точно не замышляют. А вот Огненные настроены весьма серьезно и завтра они не успокоются, пока не увидят ваше мертвое тело.
Складки воздушного одеяния незнакомки изящно подчеркивали ее фигуру, но саму девушку это, похоже, ничуть не волновало.
- Вина? Да, пожалуйста.

-------------------------

- Есть кое-что дополнительно, - кивнул мужчина Аделаиде, смотря на нее немного насмешливо. - Мать этой девчонки была эльфкой. Вроде как она сама ничего не унаследовала... но хотелось бы знать точно, обладает она какими-то колдовскими талантами или нет. За информацию по этому предмету вознаграждение будет отдельно. А сейчас... ешь.
И мужчина и сам вернулся к своей трапезе.

-------------------------

В зале "Тайны драконьей пещеры" снова послышались чарующие звуки лютни барда. Только сейчас это было всего лишь перебирание струн, пока что не воплотившееся в окончательную мелодию.
- Спой еще! - выкрикнул кто-то из присутствующих, и послышался гул одобрения, полностью поддерживающий эту просьбу.
...перед глазами же Сциаса словно промелькнул туман со смутно знакомым образом, заставивший его отшатнуться, на самой границе слышимости показался шепот, хотя слов разобрать невоможно.
Но Велания, сидевшая напротив, не увидела ничего подобного.
V-Z
Линх вскочил на ноги как раз когда люстра рухнула на пол. Ну не свинство ли?
Негодовал он сразу по двум причинам – Линху не нравился срыв намерения послушать, а господин Римайни был крайне недоволен тем, что ему не дали спокойно поиграть.
Толпа ломанулась во все стороны так, что эмиссара лорда Шеана едва не сбило с ног. Краем глаза он заметил, что леди Альтэ прикрывает телохранительница, и еле заметно вздохнул с облегчением; хозяин к юной Огненной относился неплохо, и Линху это отношение передалось.
Тот самый незнакомый парень («Стайни,» – вспомнил Линх названное леди Альтэ имя) вскочил на стол… верный путь! И, похоже, собирается с помощью воительницы выбраться на крышу.
Что ж, не помешает присоединиться. Потому как в такой давке вполне могут затоптать, а позволить себе умереть или попасть в больницу Римайни не мог. Во всяком случае, не сейчас, пока он нужен лорду Шеану.
В «Скорпион» Линх пришел с тяжелой тростью; таковой он сейчас уверенно проложил себе путь, особенно не церемонясь. Из образа не выбивался – о том, что господин Римайни умеет неплохо управляться со своим товаром, знали многие.
Правда, пока он пробивался к столу, бодрая троица успела уже оказаться на крыше. Ну что же...
Наступив на плечо какого-то человека весьма мощного сложения, Линх забросил в дыру трость и сам выбрался следом. Вслед ему понесся возмущенный вопль того, кого он использовал как подставку; Римайни его переживания, впрочем, не волновали.
Собственно, от леди Альтэ и ее спутников он отстал совсем ненамного... в основном отставал потому, что сохранял маску. Хотя маршрут, выбранный Стайни, его заинтересовал. Юную даму к борделю? Даже и в сопровождении телохранительницы? Хм. Молодость...
"Поскользнувшись" на лестнице, Линх едва не свалился прямо к ногам троих первопроходцев, как раз завершивших путь.
- О, простите, - извинился он. - Должен выразить вам мою искреннюю благодарность - без вашего примера я бы не решился проделать этот путь. Линтиар Римайни, к вашим услугам...

Сэллемор выбрал бутылку с наиболее тонким и изысканным вином. Разлил его по бокалам, и с улыбкой поднес один из таковых гостье.
Попутно он обдумывал сказанное. Ну что же... ну что же... крайне неожиданные новости. Однако, кто предупрежден - тот вооружен!
Рядом, на столике, стояло необычное сооружение - маленькая рама с подвешенным на ней колокольчиком. Лорд Шеан толкнул колокольчик... звука не раздалось. Во всяком случае, слышимого обычному человеческому уху.
Но всего через минуту в дверях появился Каррас. Его глаза расширились, когда он увидел незнакомую девушку, однако более ничем колдун не прореагировал.
- Завтра к нам собираются Огненные, - произнес Сэллемор. - С... острым визитом. Подготовь им встречу по туманному варианту. Да, и добавь этот факт к нити, которую мы собираемся протянуть.
Малопонятные для постороннего указания Каррасу были совершенно ясны. Он чуть поклонился:
- Слушаюсь, милорд.
И исчез за дверью.
Лорд Шеан же вновь обернулся к гостье.
- Благодарю вас... и хотел бы спросить... как вас называть? Ибо недостойно дворянина не знать имени собеседника; хотя бы того, которым он сам предпочитает именовать себя.
бабка Гульда
-- Очень приятно, -- учтиво кивнул Тэлли незнакомцу, но сам в ответ не назвался. -- Все хорошо, что хорошо кончается...
И сам не заметил, как встал так, чтобы прикрыть от глаз возбужденной толпы во дворе свою спутницу в разорванном до бедра платье.
Только тут до Тэлли дошло, что это за здание. Утаскивал он однажды отсюда молодого господина Димена...
-- Сударыни, -- мягко сказал он своим соратницам по прорыву из игорного дома, -- приютившее нас... м-м... заведение называется "Райские пташки". Или, в просторечии, -- "Птичник". Вам, скорее всего, не доводилось о нем слышать. Но поверьте на слово -- здешние птицы отнюдь не вашего полета, вам на их насесте делать решительно нечего. Может, уйдем отсюда... тем более что пожар и без нас есть кому тушить?
Латигрэт
Оглянувшись на догнавшего их "погорельца", Ийлис едва заметно улыбнулась, узнав человека. За телохранительницей леди Вирански числилось немало скрытых талантов, из которых далеко не все знала даже сама Альтэ (впрочем, та и не стремилась узнать), и за интересным во многих отношениях мужчиной Римайни оные таланты тоже числились. В данном случае общей страстью было оружие – более чем обширная тема, чтобы найти хоть немного совпадений.
- Премного польщена... – явно рассеяно отозвалась Альтэ, в отличие от спутницы в талантах нового знакомого не заинтересованная. Ей для любопытства хватало другого кавалера. – Верю вам на слово, любезный Тэлливер... – точно, вполне хватало. Ийлис отметила, что после извинений общество перешло на имена, и обновила мысленную заметку узнать о расторопном молодом аристократе из далекого края, где волки и Стэйни бегают стаями, кхм.
Стайками.
- Взаимно, сударь, - подкинув госпоже собственный плащ, Ийлис тактично, по отношению как к Стайни, так и Линтиару, повернулась к последнему. И, с долей иронии расшаркавшись с ним – все таки встреча после пожара на крыльце борделя довольно забавна, – чуть обогнала всю компанию. Дойти до поворота, найти в сборище экипажей подходящий, сверкнуть перед оказавшимися рядом стражниками журавлиным гербом Вирански на официальном мече, и вернуться к остальным – много времени не заняло. Сообразившая что к чему Альтэ в это время аккуратно повернула беседу, поставив на первое место вопрос, кто ныне куда.
Father Monk
--- Экториан ---
Два года назад

Человек курил. Стоял на крыльце, глядел в расстилающуюся перед ним темноту и затягивался "зеленым туманом", завезенным последней партией с Ар-Ширрских болот. Слегка красноватые глаза выдавали, что "туман" был не первой дурью, которую охранник выкурил за время своего дежурства. Одинокий фонарь за его спиной раскачивался с протяжным скрипом, выхватывая крыльцо склада и небольшой пятачок улицы перед ним. Однако он не мог показать курящему охраннику, что прячется возле здания напротив.
Эктор напряженно следил за охранником, ловил каждый его вдох и взгляд, вслушивался в скрип фонаря и в учащенное дыхание человека, стоявшего на крыльце, до боли в глазах рассматривал странные комки тени рядом со складом.
- Знаешь, я вдруг захотел отлить, - прошептал в самое ухо Эктора Дуглас. Синяка даже не пошевелился, чтобы отвечать. - Это я к чему... я ведь не один такой. Вон как парень уже с ноги на ногу переступают, будто у него кетунесский еж в сапогах яблоки грызет.
Охранник огляделся по сторонам, затянулся и бросил окурок перед собой в темноту, затем выпустил изо рта зеленоватый дым и быстро, слегка шатаясь, спустился с крыльца, направляясь прямиком в сторону Синяки и Дугласа. Рыба тут же попятился, однако Экториан быстро схватил товарища за руку, заставив остаться на месте. Дювелье мгновенно замер.
Охранник с видимым облегчением остановился возле стены, чуть в стороне от двух легионеров, приспустил штаны и откинул голову назад, издавая звуки, полные удовлетворения. Эктор, словно та тень, в которой он так долго прятался, скользнул к сторожу, мягко обхватил его голову руками и сильным толчком ударил человека лбом о стену. Охранник хрюкнул, скорчился, оседая, но сознание не потерял. Синяка с размаху ссаданул его носком сапога по подбородку. Глухо клацнули челюсти сторожа, и человека растянулся возле стены, в луже собственных отходов.
- Идем, - чуть слышно сказал Экториан, и Дуглас тут же выскользнул из их укрытия, перебегая к крыльцу. - Судия!
Мофэс возник неслышно, словно всю жизнь стоял на том месте, где Синяка его увидел сейчас. Оранжевые прожилки в глазах Лорториануса слабо поблескивали в свете фонаря, а лицо Судии не выражало никаких эмоций. Как обычно, впрочем. Сбоку возникло еще три фигуры, плавно превратившись в Курца, Рина и Тамоса. Моринус осенил себя знамением Трех Божеств и ловко взлетел на крыльцо, присев возле замка и запуская туда отмычку.
- Не наш это... - пробормотал он. - Магия поработала, да и делали явно дювенхельцы. Эти ушастые кузнецы у меня скоро в печенке сидеть будут.
- Меньше их вина пить надо, - бросил Дуглас. - Тогда никто в печенке сидеть и не будет.
Мофэс мрачно взглянул на Дювелье, но промолчал. Впрочем, опять-таки как обычно.
- Это верный склад? - медленно протянул Эктор, вглядываясь в темную улицу, уходящую меж домами к городу.
- Это ты меня спрашиваешь? - Дуглас поморщился. - Или у склада?
- Верный, - кивнул Курц. - Чего бы мне ошибаться?
- ...и повелел Сумрак, чтобы люди имели несчастье совершать ошибку в своей жизни, роковой шаг, который бы приводил их души в его чертоги. И согласились Свет и Тьма с решением Сумрака, и стало так, что... - забормотал Моринус.
- Делай свою работу, Бормотун, - огрызнулся Курц. - И оставь свои молитвы для святилищ!
- ...и сказал Свет, что... готово!
- Что готово? - ехидно переспросил Курц.
- Хорек, хватит дерзить, - глухо бросил Тамос.
- Нашелся мне тут умник!..
- Вперед! - скомандовал Эктор.
Рньяба взлетел по ступенькам, приложися к двери плечом, распахивая ее на всю ширину, и тут же отступая в сторону, даря возможность Курцу осмотреть помещение и выстрелить из арбалета в случае обнаружения противника.
- Чисто, как в могиле... - сказал Хорек, входя внутрь следом за Рньябой.
- Ищем "зеленый туман", - Синяка еще раз оглядел улицу. - Рыба, останешься прикрывать.
- Всегда так... то есть, слушаюсь.
- Судия, Бормотун, за мной!
Внутри было чертовски тихо, полумрак, создаваемый слабым освещением где-то у потолка, выхватывал наставленные ящики, меж которыми были узкие проходы. На ящиках красовалась алая печать Клана Огненных, а для простых обывателей - Алое Пламя Гильдии Кайлсен. Курц и Тамос двинулись вправо, медленно, выверяя каждый шаг и осматривая каждый поворот. Эктор жестом указал Мофэсу и Грахену идти в другую сторону, а сам, вскинув арбалет, пошел прямо...
В тишине склада сухой щелчок арбалета был подобен колоколу столицы. Болт, разрезая эту тишину, словно раскаленный нож режет масло, звонко ударился в деревянную балку, выдав целую какофонию звуков. Раздался топот, слабое чертыханье Курца и тяжелая поступь Тамоса. Эктор метнулся в их сторону, завернул за ящики и увидел впереди себя слабую тень. Палец Синяка сам, без приказа головы, спустил крючок, послав болт в сторону неясной фигуры, однако та оказалась слишком ловкой и увернулась, скрывшись за ящиками. Следом промелькнула широкая тень Рньябы.
На ходу перезаряжая арбалет, Экториан побежал, завернул за ящики и остановился рядом с Тамосом, который глядел куда-то вверх.
- Где он?
- Оно, - ответил Ябеда. - Человек не смог бы увернуться от двух выстрелов гвардейцев.
- Мог бы, - сказал подбежавший Курц. - Так где это оно?
- Там, - Рньяба указал куда-то вверх. - Я не знаю, как он умудрился так прыгнуть, но потом скрылся в той дырке.
Эктор поднял голову, оценил расстояние, с сомнением протянул:
- Думаешь, это ланторец?
- Скорее кто-то из холмовиков, - пробормотал Курц. - Они прыгают, как лани.
- Уходим, - скомандовал Эктор.
- А трава?
- Если это холмовик, Огненные здесь будут раньше, чем мы ее найдем. Легион не должен светиться. Никто не должен знать, что это был н обычный взлом, а наша операция. Уходим. Бормотун, Судия - уходим!..

--- Экториан ---
Сегодня, ночь первого дня

Переулок был пуст. Обычный житель Дар Герефтана не заметил бы ничего особенного. Эктор не был ни обычным жителем, ни даже обычным человеком. И он заметил. Или даже - почувствовал. В переулке кто-то был.
Он тихо свистнул, подражая крику ночных птиц, живущих на окраине города. В ответ полетел ответ, и Дуглас позади Калронда облегченно выпустил воздух из легких.
- Митрали, - проскрипел Мофэс. Он знал свист каждого отряда Легиона.
- Что они-то здесь делают? - прошептал Дуглас.
- Пришли помогать нам, - Эктор огляделся, свистнул еще раз и, получив ответ, перебежал в укрытие Митралей.
Их было четверо, все в такой же броне, что и Соколы, так же сливаются с тенью привычными движениями...
- Кузнец.
- Синяка.
- Что вы здесь делаете? - Эктор мотнул головой в сторону Улицы Желтых фонарей. - Капитан дал то же задание и вам?
- Именно, - Кузнец - Эрик Сакрен в миру - кивнул. Друг друга они с Эктором звали побратимами... ибо смешав единожды кровь... Синяка отогнал воспоминания. - Сходка Ледяных, а после - Огненных.
Экториан помолчал.
- Тогда не вижу причин задерживаться, - прошептал он.
бабка Гульда
"Назвать свой адрес?.. Угу. Прям щас!.."
Тэлли на миг смешался, но вовремя вспомнил:
-- Я остановился в "Тайне пещеры дракона". Это совсем рядом, дошел бы пешком... но не хочется в таком перемазанном виде бродить по улице, пугая прохожих. Не подвезете, сударыни?
Получив согласие, Тэлли вслед за дамами уселся в экипаж, желая только одного -- чтобы "Пещера" оказалась на другом конце города. А еще лучше -- в загадочных Алмазных горах, где, по слухам, драконы и обитают...
Увы, здешний дракон хранил свои тайны буквально несколькими домами севернее. И не было решительно никакой зацепки, чтобы продолжить общение с дамами. (Предложение проводить их до дома уже прозвучало -- и было вежливо, но твердо отвергнуто...)
Из глубины экипажа весело и ласково просияли карие глаза, приветственно приподнялась тонкая ручка -- и копыта зацокали по булыжнику...
Тэлли глядел вслед самому яркому в своей жизни приключению. И сожалел, как ни странно, о том, что в суматохе леди потеряла веер, которым весь вечер так виртуозно играла. Как изящно она взмахнула бы им на прощание!..
Все еще представляя себе этот восхитительный жест, Тэлли вошел ворота -- и сразу увидел одну из близняшек-официанток, которая зачем-то выбежала на крыльцо.
-- Эй, красотка, принеси-ка щетку, мыло и тазик с водой! Видишь -- человек только что с пожара...
Официантка всплеснула руками, сочувственно заохала и умчалась за водой и мылом...
Хикари
Тарелка и кувшин с кубком появились перед ним достаточно скоро. Аппетитный запах настолько будоражил ноздри, что Элор незамедлительно приступил к еде. Готовили здесь действительно отменно. Если удастся вдобавок узнать что-либо интересное, то можно считать, что вечер прошел более чем удачно.
-Вы, наверное, гость в нашем Дар-Герефтане?
Хозяин явно хотел начать разговор, но Элор никогда не разговаривал, не утолив первый голод. Когда же мясо и вино, наконец, исчезли со стола, а по таверне начала звучать прекрасная и чарующая музыка барда, Элор, наконец, поднял взгляд на хозяина таверны.
Но трактирщика рядом уже не было. Видимо, когда он понял, что Элора больше интересует еда, то отправился по своим делам.
-Хозяин, извиняюсь, конечно, что не уделил вам должного внимания, но не могли бы вы снова подойти к моему столику, - громко произнес он.
Трактирщик появился достаточно быстро. Теперь, наконец Элор смог рассмотреть этого человека.
Мало, что удивляло Элора, но этот человек смог. Он назвал бы его кем угодно: воином, аристократом, колдуном, наконец, но никак не трактирщиком. Ни капли полноты, учтиво-вежливый взгляд, правильные черты лица, хороший покрой одежды. Все это было в его облике. Стараясь скрыть удивление, Элор заговорил в своей обычной манере:
-А у вас здесь весьма неплохо готовят. Рад, что выбрал именно ваше заведение, - с этими словами на стол со звоном упали пять серебряных монет (почти половина его последнего заработка, но в данном вопросе лучше не скупиться), - Да, я недавно в вашем городе, и поэтому хочу снять у вас комнату на пару дней. Не соблаго.. сублага…, -проклятье, кто выдумывает такие слова?, - не изволите ли рассказать, что интересного происходит в этом вашем Дар-Герефтане? – произнес Пламенный и, ожидая ответа, погрузился в волшебные миры, навеянные песнями барда.
-Да, и еще… если не затруднит, попросите принести еще мяса и вина за этот столик.
Призрачный волк
Написано в соавторстве с Heires$... а как же иначе?..)

Сциас сдержался от ругани и судорожного выдоха воздуха(по крайней мере пока), когда перед его лицом промелькнул до боли знакомый образ чернильно-чёрной туши с множеством щупалец-отростков. Пальцы правой руки судорожно сжались, невольно причиняя боль Вел, сам же ассасин судорожно выдохнул короткое слово:
-Нет…
Миг прошел, и пелена иллюзии вместе с шёпотом исчезла с глаз Вулфреда. Последовал глубокий вдох, взгляд вновь стал различать реальность и…
-Прости меня, Вел… я не хотел… просто я увидел отражение своих кошмаров наяву… - Сциас сглотнул и закрыл глаза, после чего спросил, опустив голос на грань шёпота – ты не знаешь, где можно купить валериану для настоя или что-нибудь схожее?
Просто смотреть друг другу в глаза оказалось очень приятно, и Велания даже не хотела ничего говорить, чтобы не нарушить это понимание. Иногда взгляд и правда говорил больше, и сейчас девушке казалось, что через простые касания пальцев и сомкнувшиеся взгляды она понимает Вулфреда куда лучше, чем из его рассказов.
Но тут в глазах её собеседника что-то переменилось, и он до боли сжал руку Вэл, от чего да едва не вскрикнула. Она не сразу смогла прийти в себя от неожиданности, и только слова Сциаса вернули её в нормальное состояние.
-Я думаю, что смогу найти что-нибудь подходящее у себя, иногда после сумасшедшего дня требуется что-то, помогающее расслабиться... Но ты уверен, что тебе нужно именно это?
-По крайней мере сейчас это единственное, что я могу сделать, Вел... - Сциас продолжал говорить шёпотом - может быть я и не прав, может всё и не так... Но скажи тогда что мне делать, посоветуй что-нибудь...
Ассасин убрал свои пальцы от руки Велании, после чего мягко обхватил кисть её руки и взглянул прямо в глаза, позволяя там отразиться той боли, что была в душе...
Велания с грустью посмотрела на Сциаса, его боль каким-то странным образом передавалась и ей. Хотелось сделать для него хоть что-то.
Вэл поднялась из-за стола, но не позволяя своей руке выскользнуть из рук Вулфреда, и пересела на место рядом с ним.
-Лекарства, они помогут, но лишь на вечер, а корень этих кошмаров так никуда и не денется. Мне кажется, что тебе нужно разобраться в себе, только так ты сможешь избавиться от них окончательно. - Свободной рукой Велания накрыла его руку, чтобы хоть таким образом придать ему сил.
-Вел... было бы... было бы в чём разбираться. - Сциас невесело усмехнулся - На свою профессию мне не приходится жаловаться, к... - ассасин покачал головой - мне приходилось убивать и вряд ли убийства могут служить их источником, - кому-то ещё он вряд ли мог бы сказать что-то подобное, а тем более так и в такой обстановке... - Моя память... её слишком мало, чтобы я мог судить... Боюсь, что сейчас у меня просто нет иного выхода, ибо завтра я должен выполнить свою работу...
Вулфред собирался что-то сказать, но смолчал и отвёл взгляд...
Девушка освободила руку и, повинуясь какой-то странной внутренней потребности, опустила её на плечо Вулфреда, осторожно касаясь пальцами его шеи.
- Может просто ты чаще видишь мертвых людей чем живых? Ты мне столько рассказал о себе, хотя мы только сегодня действительно познакомились... Нам всем иногда нужен кто-то, чтобы доверять, или хотя бы просто говорить... Может твой кошмар - это одиночество?
Сциас чуть улыбнулся и зажмурился, наслаждаясь моментом, после чего ответил, чуть громче нежели ранее:
-Я знаю одиночество на ты... У меня вообще не должно быть ни друзей ни родных, чтобы не подвергать их опасности на случай, если вдруг что-то случится... Так что это одновременно потребность и необходимость...понимаю как это должно звучать, но... Не скажи... я живых вижу всё-таки чаще, просто дело в том, что смерти я вижу больше чем большинство людей обычно... Ты права, нам всегда нужен кто-то, чтобы выговориться иногда... Есть те, которых ты знаешь несколько лет и всё равно не выложишь им при встрече ничего кроме порции новостей и слухов, а есть и другие, к которым быстро проникаешься доверием... как ты... Может быть ты и права, не знаю... мне иногда кажется что я не знаю ничего...
- Иногда не надо знать ничего, просто доверять своим ощущениям и делать так, как чувсвуешь, что правильно. А твоя память.. может она не возвращается, потому что в прошлом есть что-то такое, что ты сам не хочешь помнить? То есть вглубине тебя, ты не хочешь, чтобы она возвращалась?
-Да я и не в глубине не хочу, я и так вовсе не хочу, вполне осознанно кстати... И всё-таки... я буду вынужден попросить у тебя отвар из трав, по крайней мере на сегодня-завтра... Да, тогда я буду тебе вдвойне должником, хотя... - убийца с лёгкой хитринкой взглянул на Вел, - кажется я уже знаю способ отдачи одного из долгов...
-Хм, да? - Велания удивленно приподняла одну бровь, и лукаво улыбнулась, - Очень интересно было бы узнать..
-Нуу... - протянул Сциас, после чего всё-таки продолжил говорить. Ассасину не хотелось, чтобы девушка подумала что-то не то... - Ты ведь видела как я сражаюсь, так?.. Не смогу сказать откуда у меня такие познания, но ведь у всего есть две стороны, как плохая так и хорошая... - Вулфред тепло улыбнулся и спросил, глядя Вел в глаза - ты не против массажа после конца рабочего дня?..
- Ммм.. Ну я, пожалуй, не откажусь от такой оплаты, - Велания подняла глаза к потолку, всё ещё улыбаясь. Предложение Вулфреда её в действительности несколько озадачило, но в то же время эта неожиданность была весьма приятной.
-Вот и замечательно... - печаль и грусть куда-то исчезли из голоса Сциаса, он возвращался к прежнему образу весёлого и беззаботного парня и это ему вполне удалось... Всё так же с хитрецой глядя Вел в глаза ассасин тихо спросил - а теперь мне лишь осталось поинтерисоваться когда у тебя заканчивается рабочий день...
Он мимолётно улыбнулся и потёрся щекой о руку Вел, зажмурив от удовольствия глаза...
-На самом деле брат меня сейчас подменил и я свободна, но мне бы не хотелось совсем сбегать отсюда, пока здесь ещё куча народа... Да и, как мы уже говорили, лучше сначала закончить с делами, чтобы о них уже не думать... Чтобы не надо было потом снова возвращаться сюда. - Велания сейчас походила на кошку, которая греется в лучах солнца.
-Делами?.. - Сциас задумчиво потёр подбородок - У меня их сегодня нет, если говорить о работе, а так лишь одолжить у тебя трав, больше и нет ничего такого...
Ассасин кинул мельком взгляд в угол, где раньше сидела его работодательница, которой естественно там уже не было. Впрочем сей факт Сциаса не удивил, удивило то, что леди сумела удалиться, не привлекая к себе внимания ассасина. Хотя тот как раз был занят и вообще... Мысленно остановившись на этом решении Вулфред продолжил рассматривать Веланию, наслаждаясь красотой девушки... Заметив выражение её лица ассасин чуть помедлил, после чего провёл кончиками пальцев по щеке Велании...
бабка Гульда
Тэлли не стал заходить в таверну. Поставив таз с водой на стоящую у крыльца скамейку, он при помощи сочувствующей служаночки привел в порядок одежду и руки. Лицо, как уверяла служанка, осталось каким-то чудом чистым, без пятнышка грязи. Девчонка даже предложила принести зеркало, но Тэлли поверил ей на слово. Ему приятно было думать, что незнакомка, с которой он уходил от огня по крышам, запомнит его не перемазанным сажей, словно печной горшок...
Если вообще запомнит...
Дав служанке медяк (из тех, что получил в гостинице на сдачу) и еще раз напомнив, что его приятеля надо разбудить на рассвете, Тэлли зашагал к дому Уэрди. Пожалуй, ему даже удастся немного поспать...
Хорошее приключение. Опасное, но хорошее. Как зовут эту красавицу, похожую на факел? Леди Альтэ... Какое хрупкое, изящное имя... а сама она отнюдь не хрупкая. Как она его сапожком в грудь приложила -- дыхание выбила, ха-ха...
Внезапно Тэлли остановился, вспомнив, чтО он почувствовал, стоя на крыше рядом со спасенной леди и держа ее за локоть.
Желание. Тягучую судорогу мужского желания, такого неуместного там, на пожаре... о демоны Тьмы, вообще неуместного! Это же знатная барышня, дочь какого-нибудь аристократа. Или жена...
Нет. Вряд ли жена. Такую красавицу муж должен беречь-стеречь, по игорным домам не пускать. Наверное, дочка, балованное любимое дитя, заранее знающая, что ей простится любая выходка...
Ладно. Лучше о ней не думать, а то душу заполонит тоска...
Надо сосчитать, сколько денег послала ему судьба в эту невероятную ночь. Это ж с ума сойти -- золото!
Тэлли сунул руку в карман -- и нащупал там что-то треугольное, совсем не похожее на монету.
Память сразу подбросила: крыша, чердачное окно, что-то твердое, металлическое под каблуком...
Тэлли вытащил находку из кармана.
Треугольная серебряная пластинка. В одном углу -- дырочка для цепочки. Кулон, женское украшенье...
Края кулона -- настоящее кружево. Наверное, старинная работа.
А в середине на эмалевом лазурном фоне танцует изящный тонконогий журавль с насмешливо приоткрытым клювом...
higf
(Совместно с Хикари)
Ничего толкового расслышать не удалось, тем не менее Руи решил в следующем отчете приложить описание внешности обоих – и мужчины, и девушки. Все-таки пара выделялась из общего ряда. Если это люди Огненных, вопрос снимается, если нет, пусть клан сам разберется, стоит ли это внимания. Раз уж требуют кучу всякой информации, то должны смириться, что он пишет все мало-мальски примечательное.
Гость смолчал, и Тенилан, отойдя от него, занялся иными делами, однако вскоре голос незнакомца раздался вновь. Оставалось лишь подивиться скорости, с какой исчезла еда.
Вернувшись к его столику, Руи выслушал приезжего, правда, самым лучшим звуком был для него звон монет. Видимо, у неизвестного водились денежки, хотя по манерам его никак нельзя было отнести к высшим слоям общества.
- Конечно, у нас есть свободные комнаты на разные вкусы. Если нужна крыша над головой в чистом уютном месте, это будет стоить одну серебряную монету в день. Но есть комнаты больше, за три монеты.
Проворно забрав деньги, хозяин обернулся и попросил Килу повторить заказ, затем вновь возвратил внимание к гостю.
- О, у нас немало чего происходят, но сейчас больше всего говорят о том, кто же станет новым Наместником.
«Значит сейчас здесь происходит смена власти… значит, и работа для меня найдется…» - эта мысль явно улучшала и без того хорошее настроение.
- Скажи, уважаемый, есть ли в городе неугодные для определенного слоя народа люди? - разговор нужно было начинать осторожно, поскольку не к месту сказанная фраза могла спугнуть удачу, без которой в деле охотника за наградой нельзя ступить и шагу.
«Ого, а малый-то непрост!», подумалось Руи. Правда, с другой стороны, гость был уж очень прямолинеен в расспросах. Может, иначе не умеет? Пожалуй, его тоже стоит упомянуть в отчете.
- Смотря кого и что называть народом, - осторожность тут не повредит.
«Похоже, что достопочтенный хозяин таверны имеет какую-то силу за спиной, значит вопрос о новой работе ближе, чем кажется…» - подобные мысли придали Элору уверенности.
- Тех, кто действительно имеет право голоса в этом городе. И тех, кто располагает средствами для решения своих проблем, - зачем уж говорить намеками, если дело приняло такой оборот?
«Похоже, их сейчас никто не слышал, но все же… Нет, нельзя такие дела обсуждать в зале. Неужели незнакомец этого не понимает?»
- Ну, я простой трактирщик и знаю только то, что болтают люди, но все говорят, что власть в городе принадлежит кланам Льда и Огня, а стража сейчас, пока наместник не назначен, мало на что способна. Конечно, они все на ножах. Впрочем, прошу простить меня, но сейчас ждут другие гости. Мы можем продолжить разговор попозже или завтра, если вам будет еще интересны всякие слухи. Меня зовут Руи Тенилан, а там сидит моя сестра Велания. Мы хозяева этого заведения.
«Прекрасно, трактирщик заинтересовался» - День заканчивался просто замечательно. Но на сегодняшний день информации было достаточно много. Тем более после долгого путешествия все существо Элора требовало отдыха.
- Хорошо, думаю, нам стоит продолжить этот разговор в другом месте… ну а сейчас, пожалуй, я сниму у вас большую комнату. А зовут меня Элор Пламенный, приятно познакомиться.
Руи с трудом сдержал ироническую улыбку. Это ж надо! Незнакомец, которого он собрался вербовать для клана Огня, именует себя Пламенным. Однако все-таки сдержал…
Он отсчитал незнакомцу несколько медяков сдачи – и так ужин и большая комната на ночь стоили четыре, а не пять серебряных – и сам проводил гостя в одну из больших комнат второго этажа, напротив той, в которой сейчас дрых Димен Уэрди. Предоставив гостю готовиться ко сну, хозяин вернулся вниз, туда, где уже потихоньку утихал шум – посетители постепенно расходились или расползались, в зависимости от меры выпитого.
V-Z
В общем-то, Линх и не собирался заводить долгий разговор. Просто лишний раз отметил, что молодому человеку леди Альтэ куда интереснее, чем какой-то там торговец... ха, иной вариант был бы весьма странен.
Так что, раскланявшись со всеми (особенно с Ийлис - все же клиентка), Линх удалился.
Попутно сделав заметку на будущее, что стоит послать кого-нибудь в "Тайну драконьей пещеры", и навести справки об этом юноше. О столь энергичных молодых людях просто необходимо знать побольше...
До своего дома он добрался достаточно быстро - благо не нашлось дураков останавливать. Делиться своими деньгами Линх был совершенно не расположен...
- Хозяин?! - на лице слуги было написано нешуточное удивление. - Что с вами?
Линх осмотрел костюм. Ну так и есть, ухитрился порвать, когда пролезал в дыру... К счастью, только на боку, а не на каком-нибудь интересном месте.
- Наш мир просто наполнен приключениями, - небрежно заметил он, входя в дом. - Вот и меня они подстерегли... хотя нельзя сказать, что день был совершенно неудачным.
Интересно, получится ли сегодня выспаться? Будем надеяться...
Reylan
От кошачьего взгляда у Миори осталось странное ощущение. Ее дворовые коты никогда так не смотрят.
Да нет, ерунда. Это все вино. Но почему этому зверю так понравилось здесь? По разумению Мио, всякая нормальная кошка уже давно бы отправилась исследовать территорию. Кошки – крайне любопытные создания. Быть может запах от высушенных трав из эльфийского леса, которые Мио приобрела у одной старухи, привлекли животное? Вряд ли, тогда бы кошка сидела у сундука, где они спрятаны, но она не проявляет к нему интереса.
О нет, кажется, кошка решила все же занять кровать Мио. Сейчас еще и вытянется поперек, так что ни с одного боку не подоткнешься. Ну, естественно, чихать хотела кошка на ее слова относительно кресла.
Миори оставалось только усмехнуться: складывалась просто какая-то парадоксальная ситуация. Мио уже валится с ног после слишком долгого дня, но отчего-то не решается взять животное, столь бесцеремонным образом появившееся у нее в комнате, выставить за дверь и лечь, наконец, спать, а только растерянно стоит посреди комнаты, как будто сама больше тут не хозяйка. Глаза начали закрываться, Миори качнулась, тряхнула головой. Да, сейчас она свалится и заснет, пусть даже в комнату неожиданно пожалуют все кошки их квартала.
Раньше полуэльфийка не боялась незнакомых животных, так как умела их понимать и находить общий язык, а теперь не боялась просто по привычке.
Девушка подошла к кровати, взяла книгу, пока кошке не вздумалось снова на нее улечься, закрыла, загнув уголок страницы, и положила на пол под кровать, там, где уже находилась целая стопка других книг, после чего с удовольствием растянулась на постели, обхватив руками подушку. Глянула на зверя из-под спутанных волос, упавших на лицо. На кровати еще оставалось достаточно места, коль скоро кошка решит здесь остаться.
- Спокойной ночи… надеюсь, не возражаешь? Видишь ли, люди обычно ночью спят… Во всяком случае, некоторые…
Бред. Я пытаюсь сказать что-то кошке. Но не так. Не так, как говорят с животными. Не так, как умела раньше, а как умела, уже и не помню…
Мио повернулась и поглядела в потолок, перед глазами поплыли неясные образы, воспоминания, обрывки фраз… Поляна, теплый солнечный день, она сама, рядом очень красивая эльфийка – это ее мать. С ними еще один эльф – мужчина. Ему много лет. Он явно чем-то недоволен, хотя его голос спокоен…
-Ты делаешь ошибку, обучая свою дочь нашей магии, чародейка. Она все равно не овладеет ей в полной мере, она лишь наполовину эльф, - в голосе чувствуется упрек, голос звучит так, будто говорящий находится в комнате, - и это может быть опасно, поскольку…
Миори сердито стукнула кулаком подушку и развернулась лицом к окну. Только слуховых галлюцинаций не хватало! Она пробормотала слово, приказывающее оранжевому светильнику на столе погаснуть, и натянула на себя тонкое мягкое покрывало.
Father Monk
--- Экториан ---
Ночь первого дня

Темнота мелко подрагивала, расползалась, как шов платья, от светильников, клубилась возле стен и мягко укрывала скользящих гвардейцев в своё темное покрывало. В конце улицы, на небольшом пустыре за домами, стояла телега. Одна, без лошадей или груза. Однако Эктор понял, что телега стоит здесь неспроста. И остановился.
- Никого нет? - чуть слышно выдохнул Дуглас.
Эктор не ответил. Мофэс вопросительно взглянул в сторону командира, и Синяка коротко кивнул. Судия выступил чуть вперед, показавшись на самой границе желтого светильника.
- Здесь никого нет, - Кузнец медленно выпрямился и взглянул на крышу сходящихся у пустыря зданий. Чтобы увидеть стрелка.
Арбалет чпокнул, и болт с радостью разорвал застоявшуюся тишину. Стрелок был аховый, однако Тьма направляла его руку, и болт, быстро преодолев расстояние до выпрямившегося гвардейца, ударился в плечо Эрика, отбросив его назад. Санклер зашипел, сворачиваясь на земле, пытаясь скрыться от арбалетчика за скатом крыши.
- Огненные! - разнесся крик во всю мощь легких, и с холодной расчетливостью на крышах стали появляться стрелки. Они били наугад, метясь по теням и сумраку, били по местам, удаленным от света. Били, чтобы убить. И их ожидания достигли цели - один легионер из отряда Кузнеца слабо захрипел, безвольной рукой потянулся к болту, попавшему в щель забрала, однако рука не прошла и половину пути, а тело, душа которого отлетела в руки к Сумраку, сползло вниз по стене.
- Засада! - хрипло, очень хрипло, прокричал Мофэс, обнажая меч. - К стенам!
Стрелки прыгнули вниз, оставив наверху половину из стрелявших. В тусклых желтых отблесках блеснули льдисто-голубые клинки и серебряные нашивки на доспехах Ледянных, когда спрыгнувшие бросились прямиком на гвардейцев.
Веря в то, что перед ними Огненные...
Легионеры назывались так не из простой причастности к тайной организации. Но даже их можно было шокировать и выбить из колеи. Эктор, следящий за приближающимися врагами, потянул меч из ножен и попытался прокричать "К бою!", хотя слова с трудом покинули горло. Курц, подняв арбалет, выстрелил, сбив одного из стрелков на крыше. Моринус уложил мечника. Кто-то из Митралей попал в ногу второму стрелку... Всё это было настолько медленно, настолько вязко, что Экториан слышал биение собственного сердца. И когда оно стало ускоряться, он понял - время действовать.
- Бить по стрелкам! - рявкнул он, и голос, подстегнутый страхом, резанул по ушам имперцев. - Судия, Кузнец, Рыба, Ябеда - в рукопашную!
Рньяба мог взреветь не хуже, чем раненый медведь, но вместо этого ринулся вперед без лишнего звука, лишь вытаскивая меч и занимая удобную позицию. Защелкали арбалетные тетивы, сбивая стрелков с крыши, звякнула сталь, закричал пронзенный Ледянной...
... а потом всё смешалось. Эктор углядел движение справа от себя, быстро перевел арбалет на противника и спустил болт ему в лицо. Ледянной отлетел назад с пробитой головой и рухнул на мостовую. Сзади на лейтенанта наскочил новый враг, ударил его в грудь ножом, но лезвие оружие лишь глухо царапнуло по доспехам. Синяка извернулся, ухватив Ледянного за руки, и перекинул его через себя. Противника глухо охнул, ударившись спиной о землю. Рука опускается на лезвие меча, резко выхватывает его, наклоняет лезвие вниз и... Эктор убил в первый раз в своей жизни. Не отправил в забытье. Не выстрелил, гадая, как получился выстрел. А именно убил. Опустил меч прямо в живот врага, навалился на рукоять клинка, вдавливая его глубже в тело, повернул, слушая, как что-то хрустит внутри распростертого человека, и как из его рта выплескивается кровь, а широко раскрытые глаза кричат об одном: "Помилуй!". Сумрак распростер руки над трупом, и Синяка, тяжело дыша, вытащил меч из тела, завороженно глядя на капающую с лезвия кровь.
- Сзади! - отчаянно взвыл кто-то, и Калронд пригнулся. Над ним просвистел меч, чиркнув по поверхности шлема, и Эктор ударил назад из сидячего положение, почувствовал, как оружие входит в плоть, крутанул его и вырвал. Ледянной свалился прямо на лейтенанту, обвив его руками.
Кто-то вновь закричал, а затем, перекрывая общий гул, возник голос Курца:
- Ябеду ранили!
- Рыба, занять позицию! - крикнул в ответ Эктор, сбрасывая с себя труп. Он хотел крикнуть что-то еще, но арбалетный болт угодил в его грудь, глухо отозвавшись гудение в голове и дикой болью в ребрах. Синяка отлетел к стене дома и впечатался в нее спиной. Мгновение перед глазами мельтешились огненные бабочки, а затем их поглотила тьма...
Heires$
(Если ещё не догадались... да, снова с Волком)

Девушка прикрыла глаза, прижимаясь к тёплым пальцам Вулфреда. Касание было таким нежным, что ей захотелось узнать, какой же будет массаж. Вэл открыла глаза и заметила, что посетители начали потихоньку расходиться.
- Кажется, и мой рабочий день заканчивается... Пожалуй, теперь тут и без меня обойдутся. А я сейчас была бы не против получить обещанную оплату. - Велания подмигнула Сциасу, кивнув головой в сторону выхода из зала.
-Что ж, замечательно - чуть улыбнувшись сказал Сциас то ли Велании то ли самому себе, что не было ясно.
Ассасин взял Вел за кончики пальцев, так, чтобы не причинить ей боль в случае возвращения кошмара, и тихо шепнул:
-Что ж, тогда веди...
- Идем... - Велания поднялась из-за стола и, напоследок скользнув взглядом по залу, увлекла Вулфреда за собой.
Они прошли по коридору мимо кухни, и девушка открыла дверь в свою комнату.
- Проходи... - Когда оба зашли внутрь, Вэл снова закрыла дверь и улыбнулась. - Вот тут я и обитаю, когда не приходится бегать по главному залу.
Комната была достаточно просторной, по крайней мере, больше элитных гостевых спален на втором этаже таверны, с большим окном напротив двери. Сейчас здесь царил полумрак, только уличные фонари немного освещали помещение. Велания зажгла свечи и задернула шторы, от чего в комнате сразу стало уютней. Теперь в неровном свете огня можно было разглядеть всё внутреннее убранство. Справа от двери стоял массивный письменный стол, пол застилал мягкий бежевый ковер с причудливым узором, а в левом дальнем углу располагался шкаф с изящной резьбой на дверках. Свечи стояли на столе, и свет не мог добраться до окна, оставив там пятно полумрака, теперь в нем пряталась широкая кровать, укрытая пушистым пледом.
Сциас пожал плечами, глядя на свечи, его ночное зрение было лучше, правда не так чтоб уж намного, нежели у обычных людей, просто привычка работать(или хотя бы бодрствовать) по ночам...
-У тебя тут уютно - тихо сказал он, прислонившись спиной к стене. - Будь у меня собственный дом, то он бы был, мягко говоря, куда более...не знаю как назвать...
Сциас отошёл от стены и неслышно подошёл к Вел, после чего спросил с лёгкой улыбкой:
-Не боишься так вот оставаться один на один с тем, кого ты почти не знаешь..?
Глаза девушки смотрели на огонь свечи, она отвела руки за спину, сцепив пальцы.
- А мне есть чего бояться?
-Будь на моём месте кто-нибудь другой, тогда возможно... шанс...он есть всегда... - ассасин провёл ладонью по шее Вел... - ведь так..?
- Разумеется... - Взгляд девушки по-прежнему не отрывался от пламени свечи, а губ коснулась едва заметная улыбка. – Но мой брат видел, с кем я провела вечер, и с кем ушла… Если со мной что-то произойдет, то все будут знать, кто тому виной. По-моему, этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности. – Велания повернула голову к Вулфреду, заглядывая в его глаза. – А если к этому прибавить мою интуицию, то мне совсем нечего бояться… А доля опасности, она даже добавляет остроты.
-Во всём надо знать меру... - улыбнулся ассасин, разглядывая Веланию. В свете свечей она выглядела как-то совершенно по-иному... гораздо более таинственно... - Твои доводы хороши, но твоему хладному трупу они бы не помогли, но давай не будем об этом... Скажи лучше вот что...ты собираешься во время массажа находиться в одежде или..?
Сциас потянулся, не договорив фразы...
Вэл с радостью переменила тему, потому что разговоры о холодных трупах в подобной уютной обстановке её крайне не радовали.
- А как было бы лучше? Для достаточного эффекта? – Девушка поправила волосы, которые в свете свечи стали медного цвета, и, склонив голову набок, испытующе посмотрела на Вулфреда.
-Для достаточного эффекта... - улыбнувшись повторил Сциас... - Одежду лучше конечно снять... - ассасин пожал плечами - впрочем, если ты меня стесняешься, то...в общем решать исключительно тебе...
Велания снова посмотрела на пламя свечи, по её лицу было видно, что она что-то взвешивает в своих мыслях. Наконец, девушка повернулась и заговорила уже без тени сомнения.
- Знаешь, раз уж это плата за мою помощь, то я хочу получить её в полном объеме. – Взгляд Вэл стал несколько хитрым, а потом она подошла к столу и задула свечи.
Комната мгновенно погрузилась в кромешную темноту. Велания, прожившая здесь несколько лет без труда ориентировалась даже в отсутствие света, поэтому она легко добралась до кровати, и оттуда послышался шорох платья. Девушка была уверена, что Вулфред не сразу привыкнет к темноте, поэтому без смущения избавилась от одежды, и легла на животом на кровать.
- Найдешь меня по голосу? – Вэл повернула голову в сторону двери, туда, где должен был стоять Сциас, и улыбнулась в темноту.
-Хорошая логика... - коротко заметил Сциас, чуть сощурив глаза. Ассасину тьма и полутьма была куда как привычнее нежели свет, так что если он и не видел всего процесса разоблачения Вел, то часть оного точно заметил и чуть закусил губу( "Как мальчишка..." - невольно подумал он.). Обычное спокойствие куда-то ушло быстрыми и бесшумными шагами.
Оставив меч на столе, Сциас потратил примерно полминуты на разминку рук, после чего присел на край кровати и чуть касаясь пальцами рук "пробежался" по спине Велании, отмечая невольно сколь нежная у неё кожа. Первые движения были призваны расслабить мышцы, а потом уже начиналась основная часть массажа, который обычно начинался с мышц шеи. Мягкие круговые движения разминали натруженную и уставшую за день шею словно бы отдельно от владельца. Владелец же чуть склонив голову набок с еле заметной улыбкой на устах пристально рассматривал лицо девушки, полуприкрытое прядями волос...
Велания зажмурилась и расслабилась, полностью полагаясь на чуткие пальцы Вулфреда. Только сейчас она поняла, как сильно измоталась за этот день, а сейчас ей стало очень и очень хорошо. Трудно было поверить, что эти руки, которые могут быть такими сильными и одновременно нежными, являлись оружием для убийства.
- Ммм.. Это очень приятно…
Убийца позволил себе издать лёгкий смешок, откинуть прядь волос со лба и продолжить массаж, переходя от шее девушки к спине. "Забавно" - подумал Вулфред - "Я ещё кажется никогда и никому так вот не помогал, хотя моё никогда длится два, максимум три месяца...нет, мысли прочь..."
-Я знаю, Вел... - тихим шёпотом ответил он, не прекращая движений рук ни на секунду кроме означенной передышки. - А ты ещё не хотела быть моей должницей...
- Да действительно, чуть не совершила большую глупость… - Промурлыкала девушка, наслаждаясь массажем. – Надо почаще тебе помогать…
-Зачем..? - притворно удивился Сциас, дойдя уже до середины спины и ощущая усталость, не лёгкую, даже легчайшую, на грани сознания и ощущения. - Просто попроси и я буду в твоём распоряжении при наличии у меня времени... - ассасин ткнулся носом Велании в шею и добавил - мне это тоже в удовольствие... - не дожидаясь ответной реплики он чуть коснулся шеи Вел губами...
- Я запомню… - Чуть слышно прошептала девушка, ощутив тёплое дыхание Вулфреда на своей шее. Ей захотелось повернуться к нему, но собственная нагота её остановила. Вместо этого, девушка приподняла руку, и её пальцы осторожно вплелись в волосы Сциаса.
-Лежи... - шепнул Сциас, соскальзывая с кровати и устраиваясь вплотную к кровати на коленях тем не менее соскальзывая так, чтобы невольно не стряхнуть руку девушки со своих волос. Ассасин тем временем приблизил своё лицо к лицу Вел и продолжил - Иначе собьёшь весь эффект массажа, я конечно не против повторить, но лучше не надо...
Вулфред улыбнулся и стал поглаживать девушку по шее. Это уже не было частью массажа, просто... просто ему хотелось так поступить, и всё. Волосы Вел пахли чем-то приятным и странно-знакомым...
- Спасибо… - Глаза Велании уже привыкли к темноте, и она хорошо видела лицо Вулфреда, которое находилось так близко от неё. – Теперь и за мной должок… - Она приблизилась к Сциасу и нежно коснулась губами его губ. После этого Вэл не отстранилась, а просто замерла в миллиметре от лица Вулфреда и глядя ему в глаза.
-Нет, Вел, теперь я снова вдвойне твой должник - Сциас был взволнован, хоть и не подавал вида. Ассасин чуть сощурился, словно не был уверен в своих действиях, но потом поцеловал Вел в ответ и взглянул ей в глаза. Сейчас он просто не знал что сказать, да и казалось, что вообще ничего говорить не нужно...
Ноэль
ТУК..тук… ТУК..тук…-глухо бил сердечный набат. –ТУК..тук…ТУК..тук.
Уже не страх, еще не ужас. ТУК..тук…ТУК..тук Уже не предчувствие, но еще не осознание. И ничего нет: ни воздуха, ни зрения, ни осязания- только с опаской прислушиваешься к хромающему ритму, словно ожидая, что следующего удара уже не будет.
И вдруг спотыкающееся сердце переходит к дикой тарантелле:
ТУК-тук-тук, ТУК-тук-тук, ТУК-тук-тук…-задыхается бессменный перегонщик крови.
И кажется, что просто не успеваешь вздохнуть…Или не можешь. И вот, вроде бы, в одном пустом бесчувственном теле исступленно бьется уже не менее четырех сердец, разрывая кожу на виске, на запястьях, проламывая ребра и требуя воздуха, еще, еще.
И вдруг смолкает бешеная пляска, споткнувшись в очередном кульбите. И вновь ТУК..тук… ТУК..тук…
Соло для сердца в лунной тишине ночи.
Клэр уже не спала
higf
Спустившись, Руи осмотрел зал взглядом полководца, оценивающего ситуация на поле сражения, и, так сказать, перераспределил свои полки. Кила отправилась спать, чтобы было кому управляться ранним утром, когда в «Пещере» царит затишье, но некоторые любители ранних завтраков вне дома все же находятся. Руна обслуживала последних посетителей, которые уже собирались уходить. Вышибала присматривал за порядком.
Сам владелец тоже решил отправиться спать, следуя примеру сводной сестры, которая уже удалилась к себе в комнату. И, надо сказать, не одна. Уголки губ Тенилана снова приподнялись и он пожелал ей приятной ночи, хотя был несколько удивлен. Конечно, у Вел уже были романы, но в первый день знакомства дело так далеко не заходило. Впрочем, дело ее – в личную жизнь друг друга совладельцы «Тайны драконьей пещеры» предпочитали любопытные носы не совать.
Правда, молодой человек позволил себе усомниться, что наутро, до которого оставалось не так уж много, девушка вспомнит о том, что собиралась расспросить постояльца, того, что приятель приволок. С другой стороны, у него самого уже слипались глаза. Подумав, Руи повторил служанке все инструкции о пробуждении гостя, прибавив, что это надо сделать лишь в случае, если к тому времени не появится хозяйка.
Затем он, пройдя мимо двери Велании, оказался у своей собственной. Отворив ее и войдя, трактирщик позволил себе наконец зевнуть и потянуться. Впрочем, усталость была необременительной, сродни усталости ремесленника, честно сделавшего свое дело…
Быстро переодевшись на ночь и аккуратно пристроив свой костюм на место, Тенилан задул прежде зажженную им свечу и с наслаждением вытянулся на кровати. Сон пришел скоро, будто прятался тут в уголке, и наступила тишина, в которую ленточкой вплеталось негромкое дыхание хозяина «Пещеры».
Мэй
- Называйте меня Аэлис, - улыбнулась гостья лорду Шеану.
Она пригубила вино, и казалось, будто она едва касается губами бокала.
- Отличное вино, - негромко заметила она, внимательно смотря на Сэллемора своими большими глазами. И в этом взгляде было нечто неуловимое, что отличало ее от обычных девушек.
Кажется, на краткое появление мага Аэлис даже не обратила внимания. Но вот она поставила кубок на стол и легко и изящно поднялась. Ростом она едва ли достигала плеча лорда.
- Что ж, я предупредила вас. А теперь, думаю, мне пора.

------------------------------------

Усевшись рядом с кроватью, кошка внимательно наблюдала, как Миори ложилась спать, и только после того, как девушка улеглась, кошка поднялась и легко запрыгнула на постель. Некоторое время она потопталась в ногах Мио, затем поднялась выше и удобно устроилась там, свернувшись в клубочек.
Только одним глазом она посмотрела на Мио, хотя та вряд ли могла это увидеть. И в голове девушки пронеслась чужая мысль: все будет хорошо.
дон Алесандро
Дом мэтра Обибераса.

«- Демоны его забери, - подумал Обиберас, чуть улыбнулся посетителю и пригубил из чашки уже немного остывший, но всё столь же ароматный напиток – нашел же он время разговаривать о таких вещах, интересно из какого он Клана… провокация? Но чья? Самих же кланов… хо-хо… посмотрим, что будет дальше»
- Я глубоко скорблю о безвременной кончине его светлости, и неустанно желаю ему спокойствия в другом мире… - маг снова отпил из чашки, после чего отставил её и промокнул губы салфеткой.
- Однако я полагаю, что наилучшим бы выходом из сложившейся ситуации стало бы назначение нового Наместника. Это бы разрешило очень многие проблемы.
Чародей снова чуть улыбнулся ночному гостю.
- Но позвольте спросить, чем я обязан столь пристальному вниманию могучего Клана к моей жалкой персоне?
Обиберас вновь взял в руки чашку, однако помедлил делать глоток.
Скрестив руки на груди, незнакомец оперся о косяк двери. Присесть он, кажется, совершенно не собирался.
- Видите ли, мэтр, вы правы, вскоре действительно должен появиться новый Наместник. Но сейчас еще совершенно не известно, кто им будет. Безусловно, мы сделаем все, чтобы это место занял глава нашего Клана, глава Огненных, и нам нужна любая помощь. Сделайте правильный выбор, мэтр, чтобы вскоре оказаться рядом с троном победителя.
«- Ого, они уже делят трон и места вокруг него, предки… либо они чересчур самонадеянны, либо слишком глупы, либо и то и другое вместе, а может быть, у них есть что-то особенное…»
Мэтр снова отпил из чашки, чай уже почти остыл, однако всё ещё сохранял некое подобие вкуса и аромата, ну да чашка чая это всегда чашка чая, мэтр промокнул губы салфеткой и заговорил:
- Я уже однажды сделал свой выбор – мэтр указал на значок об окончании Академии – Император, я служу Его Величеству, а специфика моей профессии заставляет с особым трепетом относиться к словам, данным тем или иным силам. Кроме того, магам и колдунам строго запрещено вмешиваться в гражданские и военные дела империи, за исключением случаев, когда на то есть высочайший указ Императора, поэтому я не могу вмешиваться в такую борьбу… и вынужден отклонить ваше, не скрою, весьма лестное для моей персоны предложение
Мэтр чуть погрустнел.
- Однако если вам или вашим друзьям понадобиться составить гороскоп или зачаровать амулет, милости прошу…
Мэтр взял чашку с уже полностью остывшим чаем, сделал глоток, промокнул рот салфеткой и посмотрел на гостя.
- Хорошо, - кивнул посланец Клана. - Я передам ваш ответ. И... когда-нибудь мы воспользуемся вашей помощью.
Мужчина коротко кивнул, прощаясь и показывая, что разговор окончен. Развернувшись, он последовал к выходу, и вскоре можно было услышать, как негромко хлопнула входная дверь.
Мэтр ещё посидел какое-то время с чашкой холодного чая в руках, потом, наконец, поднялся, поставил чашку на поднос где стояли прочие приборы, и понёс его на кухню.
После того как чайные принадлежности были тщательно отмыты от следом заварки и чаинок, мэтр поднялся в свою спальню, быстро переоделся ко сну, аккуратно повесил одежду в шкаф, и лег в кровать. Но заснул он не сразу, он несколько минут сидел на кровати, и что-то чуть слышно шептал про себя и делал пассы руками, наконец, закончив творить чары, мэтр хлопнул в ладоши, погасив свечи, горевшие в комнате, лег поудобнее, повернулся на бок и закрыл глаза.

И Мэй.
V-Z
- Аэлис... - повторил Сэллемор. - У вас несомненно, красивое имя, леди... как и вы сами...
Лорд Шеан готов был продолжить разговор... но в некотором отношении слова гостьи его обрадовали. Ибо выспаться было необходимо.
- Буду рад видеть вас снова, - улыбнулся он. Предлагать проводить он не стал - похоже, гостья не хотела, чтобы ее кто-то видел. Во всяком случае, демонстрировать еще не заснувшим слугам Аэлис лорд Шеан не собирался.
Вот сейчас она исчезнет... и можно будет погрузиться в сон. Как все обычные люди.
Несмотря на то, что к "обычным" Сэллемор не принадлежал, отказывать себе в этих потребностях он не собирался.
Призрачный волк
Совместно с Heires$...хочется добавить "как всегда"...)

Губы Велании были чуть приоткрыты, и говорить, в самом деле, ничего не хотелось, она прикрыла глаза, ощущая кожей тёплое дыхание Вулфреда. Её рука, погладила гладкие чёрные волосы и остановилась на уровне шеи, обнимая её пальцами. В голове крутились мысли о том, как всё спонтанно произошло, о том, что она одновременно так мало знакома с этим человеком, но чувствует, будто знает его невероятно давно… Но все эти раздумья Вэл загнала в самый дальний угол своего разума, чтобы просто насладиться моментом и ощущениями, которые испытывала.
Сциас невольно облизал пересохшие от волнения губы не отводя взгляда от Велании. Если бы он знал, о чём вспоминала девушка, то удивился бы, потому что он в данный момент так же проматывал весь вечер перед своим мысленным взором. А может бы и не удивился, кто знает? Всё было как-то слишком быстро и сумбурно, даже вдвойне слишком, для ассасина, обычно довольно спокойного и уравновешенного существа несмотря на возраст. Сциас улыбнулся, показывая своё удовольствие, после чего чуть приобнял левой рукой Вел и мягко обхватил шею правой, мягко поцеловал девушку в шею, после чего приблизил своё лицо к её и поцеловал Веланию столь же нежно...
Её губы ответили на поцелуй, и она придвинулась чуть ближе к краю кровати. Вэл приподнялась на локте, по-прежнему обнимая второй рукой шею Вулфреда, и тесней прижалась к нему.
-Может хочешь остаться здесь сегодня?.. - Прошептала Велания, на секунду оторвавшись от поцелуя. Она даже не успела толком подумать, прежде чем слова сами сорвались с губ.
-Остаться... - прошептал в задумчивости Сциас, точнее в задумчивости притворной, потому что мысли упорно разбегались в стороны. Самое "забавное" в данной ситуации было то, что ассасин не мог просто вспомнить ещё одну причину, по которой он пришёл сюда,а ведь она тоже была важной... - Вел...я... - прекратив мямлить Сциас коротко и чётко сказал - я просто не знаю...
- Прости, зря я, наверное, сказала… Просто произнесла вслух то, что крутилось в мыслях. - Велания провела кончиками пальцев по щеке Вулфреда и пристально посмотрела в его глаза, - И всё же… тебя что-то останавливает?
-Да, я боюсь... - теперь ассасин говорил вполне спокойно, но глаза его были грустны - боюсь за тебя...я не знаю что я могу с тобой сделать пока буду под властью снов...
- А может наоборот, они не придут, если я буду рядом с тобой? - Девушка пожала плечами и коснулась губами щеки Вулфреда. - Только не подумай, что я настаиваю… точней, я была бы действительно рада тебе, но настаивать не хочу.
Велания и сама не знала, как сейчас вести себя, может зря она, вообще, произнесла слова в слух, и стоило просто довериться ощущениям, которые сами вели тело? А может всё верно… и так надо, именно поговорить? Ей почему-то казалось, что её присутствие и правда может прогнать прочь ночные кошмары… с чего? Она и сама не могла понять.
"Рада. Она сказала рада... Кажется никто так не радовался моему приходу как она..." таковы были мысли Вулфреда, а с другой стороны... "Я не должен оставаться, чтобы не навредить ни ей ни себе. Если я её убью, то никогда себе этого не прощу, это точно..." Помимо этих мыслей были ещё...ещё одни, какие-то странные...
"Она врёт. Она издевается. Всё это ложь. Ей просто скучно и нжен кто-то, чтобы провести ночь, только и всего. А потом она будет рассказывать своим подружкам о том, какое ты ничтожество и как легко поддался её чарам..."
Эти мысли были совершенно чужеродными и явно не принадлежали Сциасу. Убийца закусил губу и сделал судорожный вдох, пытаясь заглушить и избавиться от него... Получилось это не сразу, через пару минут. Когда голос прекратил свои тёмные речи Вулфред заметил что закусил губу до крови. Единственный плюс состоял в том, что решение сформировалось быстро, окончательно и бесповоротно. Убийца жадно впился в губы Вел, оторвался ненадолго лишь чтобы шепнуть:
-Я останусь, только...пообещай мне пожалуйста одну вещь...
Велания почувствовала вкус крови от поцелуя и с тревогой посмотрела на Вулфреда.
- Какую вещь? - Осторожно спросила она.
Ассасин чуть улыбнулся и ответил, не поднимаясь с колен:
-Пообещай, что убьёшь меня, если вдруг я начну вести себя...странно...
- Эта просьба уже странная, мне сейчас убить тебя? - Вэл мягко улыбнулась, но потом её лицо стало серьезным. - Я никогда… я никогда никого не убивала, ты просишь у меня то, что я вряд ли смогу сделать, как минимум чисто физически. Давай с тобой договоримся о том, что я буду осторожна.. с тобой?
Убийца закрыл глаза и кинул взгляд в сторону окна, хотя что можно было увидеть с закрытыми глазами..? Было видно, как он сглотнул, принимая явно тяжёлое решение, после чего коротко кивнул и накрыл губы Велании поцелуем, шепнув перед этим:
-Хорошо, я согласен...
Вэл улыбнулась, но мысленно, потому что её губы были заняты. Остатки мыслей, которые роились в её голове, были посланы ко всем чертям, она просто ощущала, что сейчас хорошо, а всё остальное... всё остальное будет уже после. Её руки обвили шею Вулфреда, притягивая его ближе к себе…
Мэй
- Мы увидимся завтра, - кивнула Аэлис. - Думаю, я приду... если ты сам этого захочешь.
Девушка неторопливо развернулась, отчего складки ее одеяния негромко зашелестели, и направилась к балкону. Дверь туда все еще была распахнута, так что в комнату проползал свежий летний ветерок. На миг застыв, Аэлис двинулась вперед, так что теперь ее невозможно было разглядеть из комнаты.
...и с балкона лорда Шеана устремилось вперед небольшое серебристое облачко.
Мориан
Ада лишь усмехнулась, услышав слова своего собеседника и кивнула. Отдельное вознаграждение - это дело, конечно же! За него девушка была на многое способна.
Но сейчас она решила действительно не отвлекаться от еды и быстро, жадно стала поглощать пищу. Возможно, это зрелище вызвало бы у кого-то отвращение, но Аде было все равно - еда не место для красоты. Хотя для красоты в жизни бродяги вообще мало место. По крайней мере, так казалось девушке.
Вскоре с едой было покончено. Ада небрежно вытерла рот рукавом рубашки и воззрилась на человека из Клана. Сейчас она была сыта и умиротворена, ей хотелось прогуляться перед тем, как начать работу на следующий день. Но было необходимо дослушать, не скажет ли чего еще этот забавный человек.
Мэй
Клановец ел мало и с нескрываемым пренебрежением смотрел на Аделаиду. Сам он, разумеется, не принадлежал к высшему свету, но все же манеры бродяги казались ему дикими и совершенно неприемлимыми. Впрочем, сейчас это его не особенно касалось. Главное, Ада выполнит задание, и выполнит все чисто. По крайней мере, раньше к ней никаких претензий не было, и Клан частенько пользовался ее услугами вот в подобных делах. А бродяга, похоже, была только рада их выполнять: в конце концов, плата Клана всегда была щедрой.
- Думаю, на этом все, - спокойно произнес мужчина, когда Аделаида закончила есть.
Он отставил свою почти нетронутую тарелку чуть в сторону и жестом подозвал прислугу, чтобы расплатиться.
- Приступай завтра, - кинул он последний взгляд на собеседницу. - Через пару дней я сам тебя найду, доложишь. Если же обнаружишь что-то интересное раньше этого времени... приходи сюда. Почти всегда вечером здесь есть наш человек, он узнает тебя.
И мужчина отвернулся, целиком занявшись подошедшей официанткой и ценой ужина, тем самым показывая Аде, что встреча окончена.
V-Z
Когда парой секунд спустя Сэллемор шагнул на балкон, то отсутствие девушки его несколько удивило.
"Она что, спрыгнула? Или переместилась магически? Скорее второе... прикажу завтра Каррасу осмотреть балкон повнимательнее".
Лорд Шеан вернулся в комнату. Переоделся, вытянулся на кровати... разумеется, кинжал лег в пределах досягаемости.
"...приду... если захочешь..."
- Непременно захочу, - шепнул Сэллемор Шеан, засыпая.

В совершенно другом доме, где-то минут через двадцать, заснул Линх. Ему пришлось немного поработать - разослать приказы на следующий день, и вообще продумать планы на будущее.
Но теперь можно было спокойно погрузиться в сон... навевающий воспоминания...
Мориан
Ада кивнула и проводила мужчину пристальным взглядом, пока он не вышел из таверны. Девушка еще немного посидела, а затем встала и неспеша пошла на свою долгожданную прогулку.
Снаружи все также пылали огни, танцуя в глазах прохожих свой таинственно-прекрасный танец. Аделаида любила эти огни, они вселяли в нее азарт и тягу к приключениям. Правда, ее жизнь не была так уж насыщена ими, но все же бродяга умела влипать в невероятные истории. И всегда все начиналось с этих вот огней, ярких и прекрасных только в темноте и лживой тишине ночи.
Однако, сегодня они как ни странно, не вселили в душу Ады ни восторга, ни азарта. Лишь спокойное, тихое умиротворение, посещающее толстых домашних котов после сытного ужина. Прогулка ее не продлилась долго - глаза медленно слипались, а душа требовала сна. Она поспешила укрыться в ближайшей подворотне, где, свернувшись калачиком в дальнем углу, где ее врядли бы стали беспокоить, тихо уснула мягким и глубоким сном без сновидений.
Father Monk
--- Экториан ---
Ночь первого дня

... и тьма выплюнула его обратно, на залитую неровным желтым светом улицу, где стонал и метался человек, запустивший собственную руку по локоть в свой распоротый живот.
- Пом... помогите... - лихорадочно стонал умирающий, глядя на все остекленевшими глазами.
Эктор медленно помотал головой, чувствуя, как глухо ноет грудь. Он невольно скосил глаза на доспех, чтобы разглядеть торчащий из груди болт, и тоненькую захосшую струйку крови, стекавшую вниз. Во рту было сухо, перед глазами мельтешили странные белые огоньки, всё тело отказывалось вставать... и Экториан может и не встал бы, не будь он лейтенантом.
Болт с неохотой вышел из доспеха, попутно вновь отозвавшись болью в задетой самым краешком наконечника груди. Меч, обагряненный кровью, лежал рядом, и Калронд взял его в руку, опираясь на клинок, словно на трость.
- Синяка! - возникший рядом Моринус скупо улыбнулся. Шлема на нем не было, по лицу змеилась короткая алая полоса крови. - Жив?
Эктор кивнул. Говорить почему-то не хотелось. Совсем. К ним медленно приблизился Кузнец, открыл забрало, поглядел на побратима и также молча вновь закрыл свое лицо от посторонних.
- Ситуация? - выговорил Синяка, стягивая с головы шлем и даря лицу свежий ветерок. Гул внутри его черепа медленно угасал, сменяясь лишь слабым жужжанием.
- Они мертвы, - Рин пожал плечами, подтер бегущую из пореза кровь ладонью, начал разглядывать руку, словно в первый раз ее увидел. - И да смилостивится над ними Свет, и да примет их Сумрак в свои объятия, как...
- Как душегубов, убийц и насильников. Гореть им вечным пламенем, - жестко отрезал Синяка. - Что с Ябедой?
- Жив, - вместо Моринуса ответил Эрик. - Попали по ноге, но это нестрашно. Он просто упал, и все посчитали его мертвым.
- У нас есть потери?
- Парень из моего отряда.
- Могло бы быть и хуже, - кивнул Эктор.
- ... пути богов неисповедимы, - ввернул Грахен.
- Помолчи, - отмахнулся от него Синяка. - Где Судия?
Мофэс возник молчаливо, кивнул лейтенанту, отражая радость по поводу того, что Эктор жив.
- Точно все Ледянные?.. - Синяка не закончил вопроса. Как-то внутри все передернуло от холодного и бездушного слова "убиты".
- Да, - в глазах Лорториануса блеснули оранжевые прожилки, будто налились светом. - Все.
Эктор двинулся по улицу, переступая через трупы Ледянных. Кто-то еще шевелился, бессмысленно загребая рукой воздух. Кто-то молил Сумрак о пощаде или блаженных угодьях. Кто-то плакал. Большинство молчало, ибо уже никогда не смогло бы говорить. Мертвым не о чем сказать.
- Жив, - будто бы разочарованно протянул Курц, отрываясь взглядом от очередного трупа и оглядывая Эктора. - В какой канаве тебя черти носили?
- Заткни свой язык себе в голенище, - холодно перебил его Синяка. - Ты был у Огненных. Ты что-нибудь слышал об этой операции?
- Знал бы ты, сколько операций они обсуждают... - хмыкнул Курц.
- Я задал вопрос, солдат.
- Оу... - Хорек вновь поднял взгляд, растянул губы в улыбке. - Простите, лейтенант. Солдат запамятовал, что должен иметь ответы на каждый вопрос...
- Ты стал много себе позволять, Хорек, - Синяка крепче сжал рукоять меча. - Дождешься того, что тебя отстранят.
- Сгораю от нетерпения, - буркнул Курц, поднимаясь и отворачиваясь.
Эктор изумленно покачал головой и переглянулся с Кузнецом. Санклер пожал плечами. Мофэс хранил молчание. Моринус что-то бормотал позади.
- Да смилостивится над нами Свет, - неожиданно сказал Курц и попятился.
- Огненные! - раздался голос Дугласа с крыши. - Проклятье, в количестве нескольких десятков! Они вооружены и движутся сюда! Синяка, что будем делать?!
- Слезать с крыши поначалу, - Экториан оглядел подтянувшихся гвардейцев. - Уходим через Западные ворота. Это не простая сделка с торговцем, а явно намечавшаяся разборка меж Кланами!
- Поздно! - эхом отозвался Дювелье сверху. - Они перекрывают улицу!
- Слезай оттуда! - рявкнул Эктор. Дуглас спрыгнул вниз. - Я сказал - уходим через Западные ворота. Что в этом было непонятного?!
- Прости, ни...
- Закрыть всем свои рты! - Синяка взмахнул мечом над головой. - У нас есть приказ - не допустить войны в городе! Это значит, что ни один Клан не должен узнать, что случилось здесь сегодня! Это значит, что ни один из Огненных не должен уйти и разнести весть, что в этом переулке поработала имперская стража! У нас есть такой приказ?!
- Что ты кричишь? - поморщился Дуглас.
- Я тихо спросил?!
- Есть такой приказ! - вразнобой ответили легионеры.
- Мы поклялись исполнять приказы капитана?!
- Поклялись! - голоса зазвучали уже более дружно.
- Тогда какой Тьмы мы здесь до сих пор стоим?! Враг известен, и он движется в нашу сторону! - Синяка обвел всех взглядом и нацепил шлем на голову. - Вперед, во славу Императора!
- За Императора! - рявкнули гвардейцы, и тут же воины рассыпались по улице, занимая позиции.

Первый Огненный, несущий факел в вытянутой руке, оглядел место побоища, зацепился взглядом за одного Ледянного, насаженного на забор, и поморщился.
- Ребя-а-ата... - протяжно крикнул он назад. - Здесь...
Договорить клановец не успел - тяжело захрипел, выронил факел и завалился на землю с болтом в виске. И тут же разнесся вопль, подхваченный парой глоток:
- Ледянные! Это засада!..
Эктор выругался. Крик еще не утих, а в голове лейтенанта возникли странные образы, родились крохи сомнения, покорно дожидавшиеся времени, чтобы быть рассмотренными. Синяка вскинул арбалет и выстрелил, не промахнувшись мимо глаза очередного воина Клана. Тот подлетел в воздух и шлепнулся на спину.
- Они на... - закричал Огненный, увидев вскарабкавшегося на крышу Дювелье. Дуглас не дал ему закончить - болт влетел прямо в раскрытый рот, убив клановца на месте.
А потом Эктор понял, что зря не вслушался в сомнения, роившиеся на грани сознания - Огненных, вылетевших на пустырь, было слишком мало для увиденного Рыбой числа. И теперь он понял почему - когда в воздухе ощутимо запахло чем-то горелым, а сам воздух начал дрожать от жара.
- В сторону! - завопил один из гвардейцев Кузнеца, выскакивая из укрытия. Он бежал очень медленно, еле переставляю ноги. А за его спиной также медленно, словно шелковое полотно, разворачивалось, клубилось и летело за беглецом пламя. Оно также медленно, будто неохотно, поглотило имперца и устремилось дальше по улице, заглядывая в каждый угол и каждое укрытие, освещая каждый темный закоулок. Оно прошлось под карнизом, на котором стоял Дювелье, и деревянные балки не выдержали, рухнули вниз, увлекая за собой взмахнувшего руками Рыбу.
- Не-е-е-ет! - протяжно, низко, словно весь мир погрузился в воду, закричал Эктор, видя как в пламя падает Дуглас. А затем жар лизнул и его, отбросил в сторону с силой трактирного вышибалы... и умер. Пламя рассыпалось на мелкие и дрожащие искорки, продолжая танцевать лишь на пустой телеге.
И лишь тогда хлынули Огненные, с арбалетами и мечами наперевес. Время прыгнуло вперед со скоростью гепарда, и клановцы в мгновение ока достигли Эктора, налетели на него втроем, стараясь взять нахрапом. Синяке показалось, что черепаха, если бы она фехтовала, двигалась бы быстрее - он молниеносно, чувствуя, что что-то распирает его изнутри, нырнул под клинки, отбил третий выпад, пнул одного из Огненных по коленной чашечке, перехватил вражью руку с мечом, ударил противника эфесом своего клинка в лицо, принял новый удар на наруч. Хрипло зазвенела сталь, потрясенно кашлял упавший клановец, шипел сквозь зубы его товарищ. А через мгновение меч Эктора ударил его в грудь, заставив кровь брызнуть на почерневшую стену, а клановца - протяжно вскрикнуть. Последний из противников ткнул Синяку клинком, но промахнулся - лейтенант был уже у него за спиной, кружась вокруг своей оси. Противник подался чуть вперед, с ужасом видя, как его оружие увлекает хозяина за собой. Короткий взмах, удар по затылку - и Огненный, выпучив глаза и немо раскрыв рот, падает вслед за мечом, оставляя в воздухе шлейф крови.
Экториан развернулся, резко наклонился назад, пропуская над собой клинок Огненного, выпрямился и вогнал свой меч противнику в живот. Клановец скривился, еще не совсем осознав, что умер. У ног лейтенанта зашевелился тот, которому он ударил эфесом в лицо, и Эктор, недолго думая, выхватил у нанизанного на его клинок Огненного оружие и с размаху ударил очнувшегося по лицу. Тот мгновенно затих. Калронд поднял взгляд, оглядывая заполненную Огненными улицу, мгновенно выхватил из толпы Курца, уворачивающегося от двух противников, Моринуса, вжавшегося в стену и разрядившего арбалет в надвигающегося на него клановца, Мофэса, который, лежа на земле, душил врага руками...
... а потом Эктор увидел Эрика. Побратим, зажимая левой рукой почерневший от огня доспех, на котором ярко выделялась текущая кровь, отбил чей-то выпад, отмахнулся мечом, заставив противника замертво начать падать назад, повернул голову в сторону Эктора - и не увидел того, что увидел Синяка. Арбалетчик, что-то выкрикнув, спустил крючок, послав болт в спину Кузнецу. Санклер вздрогнул, пошатнулся, попытался развернуться, чтобы увидеть стрелявшего. И тут же рядом с ним, словно из ниоткуда, приземлился странный паренек в темно-багровых одеждах. Его лицо, прикрытое капюшоном, на миг повернулось в сторону Синяки, и Калронд отчетливо или увидел, или понял - паренек хищно, издевательски улыбнулся. Затем резко выпрямился, обхватив голову Эрика руками и чиркнул по горлу Кузнеца широким ножом. Санклер вскрикнул, разжал руку, выпуская меч, и упал вперед. Паренек слизнул кровь с ножа, отсалютовал им Эктору, и скрылся меж редеющими Огненными.
Он никогда так не кричал. Ревел - от душащей его ярости, от жгущих глаза слез, от безысходности... Огненный, обернувшийся, увидел лишь блеск темного меча - и тут же рухнул на землю. Арбалетчик, свалившийся с крыши, но успевший подняться, прицелился и выстрелил в Синяку. Болт летел чертовски медленно. Он видел, как вокруг снаряда волнами расходится воздух, недовольно пропуская железку через себя. Экториан взмахнул мечом, отбивая снаряд. Сталь глухо звякнула, и болт ушел куда-то вверх. Арбалетчик изумленно раскрыл рот, выронил оружие - но лейтенант был уже рядом, схватив его за волосы и насадив лицом на острие меча. Выдернув оружие назад, Эктор, тяжело дыша, поймал рукой в перчатке летящий к нему меч, останавливая удар, и скользящим движением перерубил врагу сухожилия подмышкой. Огненный зашелся протяжным воплем, падая на колени...
- Синяка! Синяка!.. - кричал кто-то ему в ухо, но он не хотел понимать - кто. Перед взором колыхалась багровая завеса, внутри нарастало странное гудение, а в ушах стоял топот. Страшный, дикий топот, будто вокруг разбегалось стадо баранов. - Они бегут, Синяка!.. Что ты делаешь?!..
Не было сейчас никаких приказов. Не было Конхобара. Не было стражи, города, Кланов... Был меч, были приговоренные к мести. И был он, должный эту месть осуществить. И он побежал, не вслушиваясь в выкрики позади, полные удивления и страха.
Он никогда так не бегал. Но понять этого не мог. Огненный, обернувшись, увидел лишь неясное размытое темное пятно, когда клинок, гудя и оставляя за собой воздушный шлейф, перерубил клановцу сонную артерию.
Колдун, слишком уставший, чтобы бежать, вжался спиной в стену, подняв руки вверх:
- Пожалуйста, я... - обе руки отделились от тела и упали к ногам колдуна. Он был слишком потрясен, чтобы ощущить боль и понять приближение своей смерти. Лишь слабо булькнул, выпуская изо рта струйку крови.
Очередной не успел сказать даже то, что выговорил колдун. Следующий не успел оглянуться. Он бежал всё быстрее, не замечая того, что за его движениями клановцы не успевали уследить. Не замечая того, что улица под ногами уносится назад слишком быстро. И что алая завеса перед взором реальна... Последний из бегущих метнул назад свой клинок, промахнулся и услышал свист. Голова клановца взмыла в воздух.
***

- Синяка?..
Он открыл глаза. И ничего не увидел.
- Ты жив?..
Тело болело. Не так, как после удара болта в грудь. Гораздо хуже. Эктор застонал, попытался скорчиться.
- Жив... - протянул Курц.
Эктора попытались поднять, но лейтенант слабо закричал.
- Проклятье!
Перед глазами замелькали неясные фигуры, тени, принявшие человеческий облик.
- Держись, командир, - проскрипел голос Судии.
- Э... э... ик...
- Он умер, Синяка, - ответил кто-то рядом.
- Милостью Трех Божеств, Дуглас выжил, - поспешно добавил Моринус. - Он без сознания. Но жив... пока. И Тамос тоже. Свет, да на нем живого места нет! Руку себе чуть не отрезал, а... А что это было?
- Потом, - отрезал Мофэс.
- На всё воля богов, - покорно согласился Грахен.
- Заткнулся бы ты, Бормотун, - буркнул Курц.
Эктор их не слушал. Ярость, что недавно полыхала не хуже пламени, пущенного Огненным колдуном, тлела в груди угольками, которые не собирались потухать. Слабость во всем теле заставила сознание Калронда поплыть по волнам беспамятства.

Он не помнил, как Мофэс и Моринус доставили его в казармы. Не помнил, как закончилась эта ночь. Он вновь потерял сознание.
Латигрэт
Уже поздно заполночь, когда трудами горничной и неизменной Ийлис Альтэ привела в порядок себя, финансы, гардероб и планы на завтра, у девушки появилось насущное желание пообщаться с подругой о... ясно ком. Так что когда телохранительница вошла в спальню, традиционно пожелать спокойной ночи (или утра), Вирански как-то напряженно отвернулась от трюмо, перед которым освобождалась от ювелирных "оков", и вопросила:
- Что скажешь?
В раскосых глазах Ийлис заплясали чертики, однако ответ был сдержанным. И невыразимо ехидным:
- Насчет подола я была права.
- Ийлис!
- А скажете, миледи, нет?
- Ийлис!!
- Кстати, рекомендую завтра до полудня посетить вашего любезного опекуна и самостоятельно уверить, что пожар не...
- Ийлис!!! – в голосе Альтэ послышались известные ноты, разбивающие хрустальные фужеры, и собеседница закруглилась с легкой местью за бедный подол. Тем более обе прекрасно знали, что политику общения со старшим Вирански, приходящимся девушке дядей, сама Альтэ прекрасно знает и даже лучше охранницы.
- По-моему, я не могу сказать о неком кавалере ничего, кроме его внешнего вида и сноровки. Потому что общаться мне с оным как-то не пришлось, да и имя, извини, не слышала.
- Стайни. Тэлливер Стайни.
- Выходец Дейванкера?.. Аль, я могу ткнуть пальцем в полку в библиотеке, где стоят "Жизнеописания народов Империи", но читать ее ты будешь сама. Твои шашни не обсуждаю. Кавалеров тоже. Потери фамильных кулонов – тем более. Спокойной ночи, - теплая, насмешливая улыбка, и закрытая дверь.
- Вот зараза... И про медальон права, бр-р, - хмыкнула вслед Альтэ, одновременно со словами охранницы обнаружившая отсутствие "журавлиной" подвески. Впрочем, так как Ийлис в самом деле не обсуждала романы подопечной, высказываясь лишь в случаях, когда оные были чреваты неприятности и кандидатура кавалера вызывала у нее жгучее отвращение (взаимное обычно), ответ можно было считать положительным. А так как полностью совпадал с собственным, весьма-весьма положительным мнением Альтэ...
Засыпая, юная Вирански размышляла, как было бы неплохо встретиться с таинственным Стайни еще раз. А зная Пещеру, ее хозяев и их увлечения, пожелание имело все шансы сбыться.
Мэй
Утро обещало, что день будет точно таким же, как предыдущий. А именно: ясным и солнечным. Впрочем, легкие облака ранним утром на небе все же присутствовали и имели все шансы ближе к обеду стать гораздо более существенными, а к вечеру вообще пролиться дождем. Но пока что светило солнце, и горожане поднимались: впереди еще была куча дел

"Тайна драконьей пещеры" неторопливо просыпалась: и хозяева, и постояльцы поднимались, чтобы встретить новый день. Почти одновременно с ними слуги дома Рэйван начинали готовить завтрак, передавая сплетни о странной кошке. А к Клэр Калронд из казарм был отправлен воин, чтобы привести ее к мужу. Аристократы поднимались чуть позже, но скоро и они покинули сови постели.

День начался.
Heires$
(С Волком)

Утреннее солнце пробилось сквозь тонкие шторы, мягко освещая комнату хозяйки таверны. Было ещё достаточно рано, но выработанная годами привычка вставать вместе с рассветом, заставила Веланию открыть глаза. Её голова и рука лежали на груди Вулфреда, каждый раз вздымаясь от его дыхания. Девушка зажмурилась и сонно улыбнулась, повернув лицо так, чтобы, вновь открыв глаза, увидеть лицо мужчины, с которым провела эту ночь.
Ассасин спал. Спал впервые без снов за довольно долгое время. Может месяц и не так много по сравнению с целым жизненным сроком отдельно взятого человеческого существа, возможно. А что сказать про целый месяц кошмаров? Это уже совсем другое дело...
Сциас словно почувствовал на себе взгляд Вел и открыл глаза. В первые несколько мгновений он просто смотрел в потолок, пытаясь вспомнить где он находится и вообще, затем лицо Вулфреда приобрело более умиротворённое выражение. Ассасин чуть улыбнулся, сощурился, кинув мельком взгляд на окно, и убрал прядь волос с лица, после чего мягко поцеловал Вел в губы, шепнув затем ей на ушко:
- С добрым утром...
- С добрым… - Промурлыкала Велания, проведя ладонью по щеке Вулфреда. – Как тебе спалось?
-Хорошо... - тихо ответил Вулфред, улыбаясь и глядя в глаза Велании. - Впервые за долгое время без кошмаров... спасибо... - Сциас снова поцеловал Вел и продолжил - спасибо тебе, но я по-прежнему твой должник... не забудь...
Велания улыбнулась, обрадованная тем, что в её объятиях кошмар не смог добраться до Вулфреда. Самой же ей снился какой-то очень хороший сон, содержание которого, правда, она так и не запомнила. Одно было точно: то, что предшествовало погружению в сон было куда лучше любых сновидений.
- Не забуду... Тем более, я убедилась в том, что долги свои ты возвращаешь виртуозно. - В глазах девушки появились веселые искорки.
-Ты слишком... преувеличиваешь мои заслуги, правда, хотя... - Сциас хитро сощурился - кто знает, кто знает... Скажи... - ассасин провёл рукой по спине Велании и притянул её к себе. Удовольствие просто от того, что она рядом переполняло его. - Что бы ты сделала, чтобы я стал твоим вечным должником?..
Сциас чуть приподнял бровь и стал ждать ответа... Где-то на грани сознания была непривычная ему мысль: "Боги, как же не хочется вставать..."
- Вечным должником?.. – Велания попробовала на вкус это словосочетание, примеряла его в мыслях…, - Если бы ты был моим вечным должником, и у нас была бы вечность, то мы бы провели её прямо тут! Потому что здесь тепло и очень хорошо… Не могу представить, что надо совершить подвиг, и выбраться из-под одеяла.
Вэл крепче прижалась к Вулфреду, не желая покидать уютное гнездышко кровати.
-Я тоже - Вулфред притворно закатил глаза - хотя обычно я такой подвиг совершаю каждый день, а тут... Да, здесь и сейчас это действительно подвиг. Совершенно точно. Знаешь... - теперь настала его очередь задуматься над словами Велании - Для этого мне даже и не требуется становиться твоим вечным должником, я и так согласен... - Вулфред вздохнул и промолвил - А выбираться к несчастью всё-таки придётся и это минус. С другой стороны... - Сциас вдохнул аромат волос Вел и продолжил с той же хитрой улыбкой - у нас ещё есть немного времени... что скажешь?..
- Да… совсем немножечко – Девушка растянула последнее слово, и нежно поцеловала Вулфреда – А потом честно-честно встанем…
-Ну конечно - в тон Вел ответил Сциас - главное оправдать свои действия перед собой, да?..
Вулфред обнял девушку, прижимая её к себе и накрывая губы поцелуем. Кажется предстояло соответствующее продолжение вчерашней почти бессонной ночи...
Велания кивнула, не отрываясь от поцелуя, и накрыла их обоих с головой одеялом, чтобы спрятаться от солнца, назойливо напоминавшего о наступившем утре.

***
- А теперь ну точно надо вставать! – Пригладив растрепавшиеся волосы рукой, Вэл свесила ноги с кровати и сладко потянулась. – А так не хочется…
-Само собой... - Сциас приобнял Веланию за плечи и потёрся о её шею щекой - тут бы никому не хотелось, но есть такое слово как "надо" и... - убийца улыбнулся - и кому-то надо ополоснуться, а то мы оба сейчас выглядим...
- Да… «Надо» - это великое слово! – Девушка откинула голову назад, положив её на плечо Вулфреда, но тут же подняла обратно, понимая, что таким путем она точно никогда не поднимется с постели. – Умыться бы и правда не мешало, только вот я совсем забыла, что мне надо срочно разбудить одного клиента. Боюсь, что водные процедуры мне придется отложить.
Велания обернулась, чтобы поцеловать Сциаса, а потом всё же совершила подвиг подъема с кровати.
-Мне видимо тоже... - задумчиво сказал Сциас, помотал головой, отчего волосы разметались и пара-тройка прядей снова прилипла к лицу. Не обратив на это внимания ассасин встал с кровати, улыбнулся и принялся одеваться, собирая вещи, разбросанные в лёгком беспорядке после вчерашнего. Последним предметом оказалась рубашка, наброшенная ассасином на плечи. Сциас сладко потянулся и подошёл к Вел.
-Ты кажется решила меня вообще отсюда не выпускать... - прошептал он, одной рукой приобняв Вел за плечи, а другой поглаживая девушку по животу. - Тебе помочь одеться?..
- Держать я не буду, надеюсь, что ты сам ещё придешь…
Велания легко выскользнула из рук Вулфреда, чтобы достать из шкафа платье, и, облачилась в синюю материю.
- Помоги… Там сзади несколько крючков, до которых ужасно трудно дотянуться самой.
Сциас поначалу ничего не ответил, лишь молча улыбнулся и стал помогать Вел застёгивать крючки на платье. С ловкими пальцами ассасину это показалось детской забавой. Застёгнув последний крючок Вулфред запечатлел на шее Велании поцелуй и тихо сказал:
-Ты великолепна... кажется я только сейчас стал понимать сколь мне не хватает времени, но мы ещё обязательно встретимся...я в этом уверен...
- Непременно, ты же тут живешь! – Хихикнула Вэл, поворачиваясь к Вулфреду, её улыбка и взгляд стали очень тёплыми. – Это была чудесная ночь… Правда.
Сциас издал короткий смешок и ответил Велании столь же тёплым взглядом, затем прервал возникшую паузу долгим поцелуем, после чего подмигнул и коротко сказал:
-Пошли что ли, а то мы так никуда не уйдём... И...ты тоже прекрасна… не "была", но есть...правда...
Ассасин подхватил клинок, прислонённый к двери, и взялся за ручку двери - Пошли...
- Идем.
Вэл одела легкие туфли и вышла следом за Вулфредом, закрыв за собой дверь.
Призрачный волк
Вулфред снова потянулся, вышел в коридор и проследовал вслед за Веланией в главный зал. Забрав там вазу с цветами ассасин перенёс их в свою комнату, где переоделся в другую одежду, ибо сегодня надо было работать. Чёрная рубашка, те же сапоги, те же штаны, короткий плащ, носимый на одном плече, и маска, закрывающая три четверти лица. Поправив последний предмет и чему-то усмехнувшись ассасин спустился на первый этаж, где заказал себе лёгкий завтрак и кружку эля, большую такую кружку, чтобы возместить недостачу жидкости после вчерашнего. Взглянув в глаза Велании Сциас подмигнул и устроился на том же месте, что и вчера. Лучи солнца проникали в окна. Вот теперь день для Сциаса действительно начался…
Heires$
Велания прошла в зал вместе с Вулфредом, чтобы проверить, всё ли там в порядке. Официантки уже были на месте и о чем-то болтали из-за отсутствия посетителей. Велания, убедившись, что дела в таверне идут своим чередом, послала Сциасу воздушный поцелуй и отправилась будить вчерашнего постояльца.
Поднимаясь по лестнице, Вэл чему-то улыбалась, а её взгляд был рассеянным. Она отчаянно пыталась придать своему лицу серьезное выражение лица, как-никак предстоял разговор с посетителем, но мысли каждый раз возвращались к прошедшей ночи. Преодолевая последние ступеньки, девушка сдалась и решила больше не бороться с приятными воспоминаниями, а просто позволить себе насладиться ими. Пребывая в состоянии эйфории, Велания даже не заметила, как оказалась перед дверью нужной комнаты.
Она коротко постучала, но ответа не последовало, затем Вэл постучалась громче, впрочем, результат был тот же. Тогда хозяйка таверны открыла дверь и осторожно заглянула внутрь, хотя какие могут быть сейчас правила хорошего тона, если этот парень вчера не мог даже на своих ногах сюда добраться?
Велания подошла к кровати, на которой валялся постоялец, и потрясла его за плечо.
- Господин, вставайте. Господин! – Ей пришлось кричать чуть ли не на самое ухо парню, пока тот, наконец, не пошевелился и не разлепил глаза.
Первая реакция постояльца была весьма предсказуема: на его лице появилось недоумение, смешанное с испугом, взгляд начал судорожно бегать по комнате, пока не остановился на Велании.
- Вы кто? – Парень потряс головой. - Где я?
- Это таверна «Тайна драконьей пещеры», Вы вчера были... немного не в себе, и ваш друг привел Вас сюда и снял комнату.
- Друг? Какой друг? – Молодой Уэрди, кажется, начал приходить в себя, но по-прежнему не мог ничего понять.
На лице Вэл отразилось разочарование, она-то надеялась узнать у этого парня про его состоятельного приятеля, ведь такие клиенты были на вес золота, в прямом и переносном смысле. А этот дружок сам ничегошеньки не помнит и даже не представляет, кто мог его притащить сюда.
- К сожалению, я не знаю его имени,… он не представился, но просил Вас разбудить и напомнить, что Ваш отец ждёт Вас к завтраку. И он будет очень сердит, если Вы не появитесь там. Поэтому советую поспешить. - Убедившись, что постоялец её понял и даже кивнул в ответ, Велания продолжила, - А сейчас я оставлю Вас, чтобы Вы привели себя в порядок. Всего наилучшего.
Девушка неспешно удалилась из комнаты Димена, перед уходом проверив, что тот снова не завалился спать.
бабка Гульда
Когда бледный, с черными кругами под глазами и безумным взором Димен ворвался в калитку, у Тэлли с сердца рухнула тяжесть.
Он перехватил молодого господина на лестнице, быстро прошелся заранее приготовленной щеткой сначала по волосам Димена, затем по одежде. И при этом быстро объяснял хозяйскому сыну, что тот всю ночь сидел на крыше у мэтра Крааза, изучал ход светил, осваивал азы составления гороскопов...
Проводив своего подопечного до двери отцовского кабинета, впихнув его через порог (и представив при этом, что дает Димену пинка для скорости), Тэлли с чувством исполненного долга отправился на кухню.
Слуги уже поели и разошлись, Тэлли опоздал. Но это его отнюдь не огорчило: старая стряпуха, неплохо относившаяся к веселому, приветливому и проворному слуге, кроме каши, бухнула ему в миску еще и солидный ломоть испеченного для хозяев пирога.
Только сейчас Тэлли почувствовал зверский голод -- и смел все, что было в миске, как ураганом. Хотел выклянчить добавку, но тут его позвали к хозяину.
Едва войдя в кабинет, Тэлли понял, что Димену удалось отовраться: у Айсгрена Уэрди благодушный вид, а сыночек его так и лучится самодовольством.
-- Беги-ка к мэтру Краазу, -- распорядился хозяин. -- Зови его сегодня к нам обедать, если ему дела позволят. Заодно потолкуем о занятиях Димена. -- Старый алхимик обернулся к сыну. -- Меня беспокоит твой утомленный вид, мой мальчик. Не слишком ли выматывают тебя занятия?
-- Но, папа, -- благонравно возразил Димен, -- магия -- это не в лавке сидеть... тут нужны постоянные затраты силы...
-- Да я понимаю, лишь бы здоровье тебе не подорвать... Тэлли, ты еще здесь?
-- Уже нет, господин! Бегу!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.