Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: И пробил час...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4
Орна
Анатолий
- Извините, - Анатолий чуть склонил голову, равно распределяя располагающую улыбку и отстраненное полувысокомерие. Четко. Дозированно. Вежливо, но не запанибрата, - Я, надеюсь, не задержу вас долго. У меня тут звездочку надо вернуть на небо. Конюх говорил, что вы увлекаетесь необычностями... и я думал, что вы можете хотя бы посоветовать.
- Звездочку? На небо? - от удивления наморщил лоб официант. - А... на нее можно посмотреть?
- Ну... да, - кивнул Анатолий, показывая на Ай Риру, которую он, конечно же, с собой взял. А иначе смысл было идти? - Вот...
Если честно парень был порядком замотан детско-зверскими проблемами, поэтому вышло у него немного рассеяно.
- Аааа... - понимающе улыбнулся мулат. - Tут такое дело... Вам нужна ведьмина свеча. Вы знаете, что это такое? Черная свечка с красным фитилем. Поищите на гоблинском рынке, к западу от санатория. Это во владениях графа Фальцвига, если не ошибаюсь. И остерегайтесь вампиров - они еще не успокоились после недавних событий.
- Хорошо, - он кивнул, - А что потом с этой свечой делать?
- Зажечь, - улыбнулся Федор. - И подумать о том, куда хотите попасть. Кто держит свечу - тот и перенесется.
- Хорошо, - Анатолий улыбнулся, бросив быстрый взгляд на девочку. - На этом рынке не опасно бывать детям?
- Нежелательно, - уклончиво согласился Федор. Ай Рира первые минуты две следила за разговором очень внимательно, а потом отправилась изучать стеллажи и пыль на них. "Уууу!", "Уууаааууу" и "Ух ты, какое чучело!" - то и дело раздавалось с разных сторон. Сейчас она взялась за книги неподалеку от Анатолия и ответила юноше довольной улыбкой. Рё педантично следовала за звездой и то и дело давала ей ценные советы, которые та, впрочем, не особенно воспринимала.

Ольга
Наверху зевнули, алые ленты заколыхались и убрались из поля зрения. Летучая мышь, поблескивая мелкими бриллиантами на сгибах суставов, подобрала завязки шляпки и, соорудив из них пышный бант, снова заснула. Лошади переглянулись, недоуменно пошевелили ушами и... промолчали. В углу сердито пищала мышь. Конюшня отозвалась тихим эхом и вздохами, и только.
Ольга походила несколько кругов туда-сюда, разглядывая по пути скакунов, пару раз вновь покликала работников. Кажется, никого здесь нет. Держа руки за спиной, словно СС-овец, девушка немного растерянно поглядела в глаза одной из серых кобыл:
- И что, совсем никого? Кто ж за вами ухаживает?
Кобыла сочувственно вздохнула и принялась жевать из кормушки сено.
Нуар вскипела от злобы и раздражения. Разве для того она терпела столько времении, чтобы увидеть безразличное молчание? Она ведь собиралась зайти сюда, как только узнала о путевке. Да может быть, она только ради этой конюшни сюда и поехала! Девушка замахнулась, и с силой ударила первую попавшуюся стену.
- Ну уж нет. Мы пойдем другим путем. Но вас... - она предупредительно пригрозила пальцем лошадям, - ... Я все равно оседлаю!
Закончив этот нехитрый обряд, она направилась обратно к санаторию. По крайней мере, еще было время, чтобы зайти в номер, переодеться, а потом посетить четвертый корпус.
- И чего это она так возмущается? - в спину негромко сказал кто-то. Мужчина. Чуть хрипловатый голос, с ленцой.
- Наверное, ждет, что лошади будут говорить, - хихикнул женский голос.
- Ну, я бы сказал, что она ждет совсем не этого... - раздумчиво вступил в дискуссию еще один мужчина.
- Откуда ты знаешь, чего она ждет? - сонно зевнули с потолка. - У девушки был, наверное, трудный день...

23 июля 2011 года, суббота. 16.30

(совместно с Clopik и Ясень)
Ясень
- Значит, оставим в комнате или где нибудь поблизости. Как туда точно идти, не подскажете? - он склонил голову, внимательно посмотрев на собеседника. - И спасибо за помощь.
- Одну? - удивился Федор. - Кто же за ней присматривать-то будет? Ох, идти туда... проводник вам нужен, да я занят.
- Что, проводник? - вмешалась Рё. - Я проведу, я знаю!
Анатолий задумался. А девать девочку дествительно было некуда, разве что в конюшню отвести.
- Хорошо, - парень повернул голову улыбаясь белочке, потом высказал вслух свои размышления: - Не знаю, разве что в конюшню отвести или ещё куда, где добродушно настроенные взрослые...
Парень, может быть, и спросил бы, чем занят его визави, но вежливость не позволила быть навязчивым, поэтому Анатолий проглотил вертевшийся на языке вопрос.
- Можно и в конюшню, - с улыбкой согласился Федор. - Дядя Вася любит детишек, особенно несовсем обычных, подход к ним знает, да и дел у него немного - справится.
- Тогда сначала оставлю звездочку конюху, а потом пойдем на рынок, хорошо, Рё? - он склонил голову, немного неловко отступил назад. Белочка кивнула. - Спасибо ещё раз. И, как я понимаю, прощаемся?
У него было о чем порасспросить Федора, Например кто такой Йо, или о свойствах звезд, да и о самой необычности санатория, но он предпочел не отвлекать занятого человека.
- Да, если у Вас больше нет ко мне дел, - кивнул официант.
- Да в принципе нет, - немного сомневаясь протянул реставратор, - по крайней мере я узнал, что делать. Хотя... А чем именно расплачиваются на рынке, а то боюсь у меня нет местной валюты?
- Натуральный обмен. Вы должны обладать тем, что будет интересно Вашему продавцу, иначе товар уйдет другому покупателю.
- А что интересно продавцу? Или это решает сам продавец?
- Конечно, сам. У всех разные интересы. Кто-то предпочитает золото, другому нужна еда, третьему - одежда, четвертому - украшения. У каждого свои цены.
- Поняяатно, ну тогда я уже и в самом деле не имею вопросов. Легкой дороги и удачно справится с делами.
Попрощавшись, Анатолий, подозвал девочку, вышел из библиотеки и отправился в конюшню.
- Благодарю, - Федор склонил голову и проводил юношу внимательным взглядом.
(с Орной)
Орна
Услышав невнятный мужской голос за спиной, Ольга резко остановилась. Подобное отношение ей совсем не нравилось. И если этот голос принадлежит конюху, который просто издевается над отдыхающими, то ему сильно не поздоровится. Девушка обернулась. Конюшня по-прежнему благоухала сеном и васильками, лошади прядали ушами, жевали овес, шумно пили воду.
- Ну вот, теперь смотрит, - огорченно произнес юный женский голос.
- Пусть смотрит, - равнодушно отозвался задумчивый мужской. - Tебе впервые, что ли?
- Да Вы заходите, не стесняйтесь, - приветливо позвали с потолка. - У нас обед, но мы всегда рады...
- Говори только за себя, - агрессивно вступил третий мужской голос, явно молодой.
- Интресно, а зачем ты сюда вообще пришел, если детей катать не хочешь? - саркастично пропищали из угла.
- Посмотреть. Кто ж знал, что у них тут оборотни на свободе разгуливают!
- Вот и посмотрел, - констатировал спокойный собеседник.
В это время в конюшню зашел торопящийся и озабоченный Анатолий со своими "женщинами", растерянно обвел взглядом пространство:
- Извините, я не вовремя? - увидев давешнюю девушку парень сам не осознавая почему аккуратно задвинул Ай Риру себе за спину. На всякий случай.
Мальцева отвлеклась от закипавшего было в душе раздражения, и еще раз пристально осмотрела женственного надменного типа. Это был странный взгляд, будто перед дуэлью. Холеный, утонченный, светлый, этот молодой человек был полной противоположностью Нуар если не внутренне, то внешне. От глаз девушки не укрылось и то, как парень спрятал за спину ребенка, и этот жест вселил в нее какое-то спокойствие, уверенность. Надо же. Ее боятся. А ведь она пока даже не шелохнулась.
- Здесь нет конюха. По крайней мере, я его не нашла, - Ольга сделала плавный широкий жест руками, словно предлагая "молодому папаше" самому все осмотреть.
Он обшарил взглядом конюшню, приметив Кайяну на потолке, но разговор с кем-либо заводить не спешил.
Девушка же внимательно наблюдала за действиями молодого человека. Если лошадей здесь выдают только "избранным", то эти избранные обломаются, либо она тоже попадет в их число.
На потолке вздохнули.
- Ни поесть, ни поспать... - печально протянула Кайана. Лошади продолжали жевать и глотать, делая вид, что здесь никого, кроме них нет, - впрочем, а чего еще ожидать от лошадей?
- А что случилось? - любопытно высунулась из-за спины Анатолия Ай Рира.
Рё на плече у него фыркнула.
- Привет, Кайана, господа и прекрасные госпожи, - белочка изящно поклонилась лошадям и кивнула куда-то в угол: - Зи-Зи.
- Привет-привет, Рё, как лес? - сонно отозвалась с потолка летучая мышь в шляпке с вишенками.
- Я не Зи-Зи!!! - громогласно возопили в углу.

Совместно с Ясень и Clopik
Clopik
Ольга посмотрела на девочку, проследила за взглядом "соперника", глянула под потолок, словно ничего не слышала или не желала слышать. Затем решила, что здесь сейчас начнется какая-нибудь очередная шизофрения, и беспечно махнула рукой.
- Удачи, - оскалилась она парню и направилась прочь из конюшни.

Время шло, а планы оставались не выполненными. Если в этом санатории вместо тренажерного зала - черная дыра, а в бассейне плавают русалки или крокодилы, то она точно расстроится и уйдет к оборотням. Нет, ну право, надо было прямо в проспекте писать: "прекрасное место, где ничто не работает, а если и работает, то не так, как вам надо".
Впрочем, рановато делать выводы, проведя здесь всего пару часов, верно? Просто день не задался.

Придя в номер, девушка принялась собирать все необходимое для посещения бассейна и спортзала, и за этим процессом ее внимание вновь привлек кинжал на тумбочке. Тонкая работа, совсем не похоже на сувенир. Но зачем оставлять пациентам оружие в номере, да еще и такое красивое? Чтобы торжественно резать сало? Или не менее торжественно зарезать себя?
Мальцева отогнала дурные мысли - будет еще вечер, чтобы рассмотреть эту штуку поближе - и покинула номер, направляясь к четвертому корпусу. По пути у нее возникло странное ощущение, будто она сегодня все время спешит, из-за чего слишком устает. Это было странно... и немного грустно.
Ясень
Анатолий просто стоял, небрежно прислонившись к стене и наблюдая за взаимными приветствиями и торжественным уходом девушки.Девушка ему показалась слишком злой, что реставратор считал бесполезной тратой личных ресурсов. Вежливость как хорошо организованное равнодушие было как раз его линией поведения. Поэтому, дождавшись, пока все успокоятся, он откашлялся, все же болезнь давала о себе знать и негромко проговорил.
- Уважаемые. я бы хотел у вас оставить девочку, пока... - он запнулся, - Пока я пойду на гоблинский рынок. Там очень опасно?
Инстинкт самосохранение боролся с желанием помочь пока безуспешно, но...
Орна
Ольга
В четвертом корпусе такого беспредела, как в конюшне, не наблюдалось. В спортзале, уставленном гимнастическими, боксерскими и прочими снарядами, подтянутый тренер в ало-синем трико, веселый и сероглазый, но несколько задумчивый и с болтающимся на груди на шнурке свистком, тренировал малохольную девушку в сером шерстяном спортивном костюме с белыми стрелками, объясняя ей, как правильно прыгать через козла. Козел стоял вполне привычный, кожаный и не блеющий, гимнастический. Светлые волосы подопечной туго затянуты в два пучка по обеим сторонам головы, и время от времени она прикладывает пальцы к вискам, словно голова болит или кружится.
- Уже гораздо лучше, - жизнерадостно объявляет тренер. - Катенька, Вы делаете успехи. Еще пара дней, и Вы Мустафину за пояс заткнете.
Девушка неловко улыбнулась и остановила взгляд на Ольге.

В бассейне тренера не оказалось, зато обнаружилась миловидная медсестра с белом халатике - Ксения Мордвина, которая попросила у Ольги ее карточку и достала большую амбарную тетрадь, чтобы записать туда Ольгино занятие.
- Мы работаем до семи, - улыбнулась она после приветствий. - Приходить можно в любое время, но в семь мы всех просим выйти из воды. Вы еще успеваете.
Часы показывали двадцать минут шестого.

23 июля 2011 года, суббота. 17.20


Анатолий
Девочка проводила Ольгу любопытным взглядом.
- Конечно, оставляй! - оживилась на потолке Кайана. - Мы будем рады позаботить о звезде - это такая честь!
- Дайте-ка посмотреть, - одна из серых кобыл ударила копытом в дверцу стойла и, когда та беспомощно распахнулась, вышла в проход. - Как необычно, - она наклонилась к Ай Рире и та принялась восхищенно гладить бархатистую шерсть. - Я покатаю ее, не беспокойся.
- Леди Юниана, но Вам же пока нельзя! - возразил испуганный девичий голос, принадлежавший другой серой кобыле.
- Ничего, она маленькая и легкая, не волнуйся, Аделия, все будет хорошо. Сажайте ее на меня.
- Может, Вас до рынка довезти, лорд Анатолий? - задумчиво поинтересовался мужской голос, пока мыш Зуанзин, пожалуй, с излишней готовностью расписывал опасности гоблинской торговли.
- Не слушайте его, - вступил в разговор недавний мрачный ворчун, пришедший посмотреть на людей, - гнедой красавец-жеребец. - Нет такой трудности, которую нельзя было бы решить острым рогом и твердым копытом. Я пойду с вами, и пусть гоблины трепещут.

23 июля 2011 года, суббота. 17.00
Ясень
Анатолий улыбнулся с каким то облегчением и благодарностям всем обитателям конюшни. Он уже понял. что лошади тут не совсем обычные. Подсадил Ай Риру на серую кобылицу, так же благодарно погладив её самыми кончиками пальцев по умной серой морде. Почему леди нельзя пока никого катать он не уточнял, боясь показаться невежливым.
- Я благодарен вам, Судари, - поклонился он гнедым, - и, конечно, не возражаю против Вашей помощи. Уверен, что гоблины с Вами даже не рискнут связываться. Рё, ты как?
" Острым рогом? Единороги?" - он немного опешил, и видимо поэтому и было у него это инстинктивное чувство, что к лошадям надо относится уважительно. Все таки куда ему до лордов и леди, даже с учетом богатых родителям.
Орна
- Бери выше, - подмигнула леди Юниана, разворачиваясь и направляясь к заднему выходу - тому, что вел в холмы, где гулял ветер. От прикосновения юноши она уклонилась. - Лорды!
- И леди? - улыбчиво догадалась сидящая у нее на спине Ай Рира.
Кобыла важно кивнула головой.

Белочка на плече фыркнула, распушила хвост и всплеснула лапками:
- А что плохого в хорошем попутчике? - в свою очередь поинтересовалась она.

Спутники тем временем вышли из стойл - оба статные, крутобокие, с изогнутой упругой шеей, рыже-каштановыми боками и черной гривой. У "драчуна" - белые полоски на передних ногах, у его уравновешенного товарища - черная звезда во лбу. Лорд Ир и лорд Аргауэр, последний значительно крупнее и массивнее, да и масть чуть темнее.
- Я бы на Вашем месте не стал чересчур сильно уповать на наше присутствие. Если Вы совершите кражу - мы первые подымем Вас на рога.
- Лорд Ир! - одернул его старший товарищ. - Я уверен, лорд Анатолий не склонен к особо изощренным методам самоубийства.
- После той нервной леди я уже ни в чем не уверен, - буркнул молодой и горячий лорд Ир.
- Желаю удачи, мальчики, - смешливо попрощалась молчавшая доселе кобыла. - Постарайтесь погулять так, чтобы мне не пришлось вас потом выручать.
- Я прослежу за ним, леди Гвендолен, - почтительно отозвался лорд Аргауэр. - Можете на меня положиться.
- Уж как-нибудь постараюсь, - с легкой иронией отозвалась леди Гвен.
- Всего самого доброго, - грустно вздохнула леди Аделия.
- До скорого, - леди Юниана с Ай Рирой на спине уже открывала задние ворота.

Жеребцы же за ней не последовали, а отправились вслед за Ольгой. Гордо, ни от кого не скрываясь, прошествовали через весь санаторий и уже за пределами охраняемой территории предложили Анатолию сесть на лорда Аргауэра, после чего верх и низ, земля и кроны перемешались друг с другом, звуки сменились на вой ветра и тоненький визг испуганной Рё, всеми коготками вцепившейся в плечо юноши. Бешеная скачка прекратилась лишь спустя полтора часа, когда леса уступили глубокой зеленой долине, по форме напоминающей наконечник копья, врезающийся меж двух скалистых хребтов. Если приглядеться, природа здесь совсем не напоминает алтайскую - здесь больше зелени, меньше камней и даже самые высокие горы не покрыты ни снегом, ни льдом.

- Западная граница владений герцога Киатонского, - произнес лорд Аргауэр. - Здесь начинаются владения графа Фальцвига, его давнего соперника и, как некоторые считают, тайного врага. Стоит быть начеку.

Лорд Ир кивнул и принялся спускаться с холма. Рё, выглядевшая, как белка из какого-нибудь мультфильма - после того, как ту подключили к розетке, - встопорщенная, обалдевшая и злая, долго крутила головой, уточняя у единорогов, за время путешествия успевших обзавестись длинными витыми рогами (Аргауэр - черным, а Ир - золотисто-коричневым), увенчанными ослепительно-яркими звездочками света, их местонахождение:

- Мы у реки Гайны? Или у истока Аибу? Озеро Гвелма к западу или к востоку от нас? А озера Фальна? А Источник Юности? Колодец Забвения? Фонтаны Чести?

Наконец, она сориентировалась и повела всех по правому склону, обходя матово блестящий под небом исток реки и медленно, но неуклонно приближаясь к далекому озеру.

23 июля 2011 года, суббота. 18.40
Ясень
Во время разговора Лордов да Леди Анатолий почтительно молчал, Не встревая. Просто потому, ему казалось, что его в данный момент не услышат. Совершать кражу было ниже его достоинства, в любом случае. Правда беда была в том, что он не знал за что именно он купит нужную вещь. Современные деньги у него были, но, как он полагал, на гоблинском рынке они точно будут не в ходу. Украшений особых парень тоже не носил...Так, размышляя о вечном он следовал за жеребцами, особо не заботясь о том, что о нем скажут или подумают.
Но вот скачка! Парня явно у-укачало, а на плече явно будут царапины, от вцепившей от страха белочки.
- Б-буду, - заикаясь пролязгал зубами он, - Н-ну вы и скачете.
Он восхищенно оглядел принявших истинное обличье единорогов, потом решил уточнить.
- Воровство я считаю ниже своего достоинства, - склонил голову, - Хотя и слабо представляю, что я могу предложить тамошним продавцам.
Орна
- Благородным особам не пристало воровать, - отозвался задумчивый лорд Аргауэр. Его шерсть отливала теперь медью и бронзой, словно сверкала в наступающих сумерках, и из-под копыт то и дело выскакивали серебряные искры. Ир же светился весь золотом. - Иногда слово дворянина стоит больше его состояния, однако Вас здесь не знают, к тому же гоблины не слишком разборчивы в связях и едва ли смогут отличить истинного аристократа от искусного мошенника. В чем Вы хороши, лорд Анатолий?
Парень от неожиданности остановился, задумавшись. Потом, что-то решив, начал говорить:
- Я художник, реставратор. Многим нравились мои картины, хотя я и не считаю себя великим талантом, предпочитая здоровую критику. Но больше всего я работаю со старыми вещами, реставрируя их, - он склонил голову, ожидая вердикта.
- Предложите гоблинам свои услуги. Возможно, не все поймут, о чем Вы. Возможно, Вам придется сначала купить что-нибудь Вам не нужное. Возможно, даже несколько раз. Но рано или поздно сделка, ради которой Вы идете туда, состоится. Гоблинские рынки - место, где можно найти все.
- Это точно, - вздохнула на плече белочка.
- Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное, - процитировал он Кота Матроскина, потом вздохнул. - Но это не повод отступаться. Ладно, это не повод отступать. Пойдем.
Он коротко взглянул на единорогов, почувствовав себя чуть сильней, просто потому, что был не одинок. Вряд ли он был настолько преисполнен решимостью, будь он один.

Они спустились в долину и медленно и чинно направились вглубь нее. Город возник словно бы неоткуда - еще мгновение назад они видели пустынную равнину, за которой маячили склоны гор, и вот уже затейливые башенки хитрыми спиралями взмывают к ванильно-белому небу, зеленая изгородь, усеянная шипами и колючими шариками плодов, защищает поселение от чужаков, а у ворот в шлемах и с копьями стоят существа, напоминающие зеленых обезьян, только от их острых, неожиданно осмысленных взглядов становится не по себе. Если чего и ожидать от гоблинов, как они описаны в сказках, так это коварства, злобности, хитрости, возможно, жадности или агрессии, но никак не вымораживающей душу проницательности в сочетании с умом и торговой жилкой.

- Есть ли у вас что-то, чем вы готовы заплатить за проезд, чужаки? - поинтересовался тот, что повыше, вместе с товарищем скрестив перед путниками копья.

Одновременно с Анатолием и его сопровождающими к воротам подошла семейка гоблинов и их пропустили без звука. Младшая девочка, обернувшись, показала Анатолию раздвоенный язычок и хохоча умчалась внутрь города. Ее более серьезный старший брат и родители неспеша двинулись следом.

23 июля 2011 года, суббота. 20.20

(совместно с Ясень)
Clopik
Первым делом Ольга посетила спортзал, решив сначала "выпустить зверя", а уж потом заняться водными процедурами. Странная усталость рождала подозрения, что после бассейна уже ничего не будет хотеться.
В зале она приветственно махнула тренеру и показала жестом, мол "занимайтесь-занимайтесь, я справлюсь и сама", после чего перестала кого-либо замечать. Замотав кисти и запястья, Нуар немного разогрелась, нашла самый большой боксерский мешок, мысленно прикрепила к нему фотографию Йоки, и уж оторвалась по полной. Сегодня не надо было ставить удар или работать на скорость - только выпустить пар.

Бассейн немного расстроил скорым закрытием, но ведь и не весь же вечер тут откисать. Проверив лишний раз воду на наличие русалок и дельфинов, девушка взобралась на бортик, откуда погрузилась в пучину свободы и одиночества. Ольга любила плавать. В воде никто не смеет отвлекать, глупо окликивать со стороны или задавать вопросы. Можно оставаться самим собой, наедине с собой. Возможно, в свое время Мальцева всерьез занялась бы плаванием... если бы порою не испытывала острой необходимости набить кому-нибудь морду.
Покончив с водными процедурами, уставшая, сияющая, спокойная и довольная Ольга направилась прямиком в столовую. Сил действительно оставалось совсем чуть-чуть... только чтобы поесть... ну вот прямо теленка целиком съесть, а потом уже отдыхать!

НРПГ
Орна
Анатолий

23 июля 2011 года, суббота. 20.20

- Разве только вот... - парень достал из кармана часы и протянул их стражнику. Достаточно дорогие, они мало того, что были функциональны и служили уже пять лет, но и выглядели стильно и красиво. Анатолию было жаль расставаться с вещичкой, но по сути зачем она ему, смертнику? - Или услуги.
Гоблин, похоже, растерялся, но быстро собрался и ответил:
- Стало быть, вы отдаете это мне? - взгляд был каким-то странным.
- Ну да, за проход, - Взгляд юноши стал немного недоуменным, - а что-то не так? Вам требуется другая плата?
- Нет-нет, что вы, - часы исчезли в необъятном кармане стража вместе с цепочкой. - Проходите, но имейте в виду: вам у нас трудно будет.
Копья поднялись, освобождая дорогу.
- Я как-то догадался уже, - еле слышно, себе под нос проворчал парень, проходя и оглядываясь на своих четвероногих спутников: как у них дела с "регистрацией и визой".
Tо ли стражу интересовал только Анатолий, то ли гоблины сочли, что единороги вместе с человеком, но никаких дополнительных требований Иру с Аргауэром выдвинуто не было и вскоре все трое оказались внутри шипасто-зеленых стен.

Город гоблинов если и поражал воображение, то лишь немыслимыми завихрениями казалось бы обыкновенного камня, дерева и металла. Все здесь противоречило законам физики, логики и здравого смысла, но лишь до тех пор, пока единороги не рассказали секрет: гоблины - существа, сотканные из иллюзий, и дома их в полной мере несут на себе печать природы их создателей.
- Все это - грезы жителей, - рассказывал Аргауэр, пока они шли по тесным, извилистым улочкам к центру города. - Здесь можно заплутать в трех соснах, ведь дома могут каждый день выглядеть иначе, если того захотят их обитатели.
Наконец, благоговейная тишина торговой площади накрыла их. На рынок гоблины приходили, как в храм, говорили шепотом меж разноцветных палаток и никого не зазывали, вместо этого молча помахивая самыми интересными (с точки зрения продавца) товарами. Чужаков на Рыночной площади оказалось прилично, но все они словно бы терялись в общей зелено-коричневой массе местных, съеживались и усыхали, и говорили не так громко, и двигались не слишком уверенно, а все потому что хозяева подавали им пример немногословия и строго одергивали буянов, порой даже отказывались вести торговлю с теми, кто не уважает обычая. Анатолий шел тиже воды ниже травы, очень внимательно приглядываясь к прилавкам, следуя за единорогами и пытаясь отыскать нужную вещь. За все пребывание в городе парень не произнес ни слова: ему просто не хотелось говорить. То ли так давила на него иллюзорность города, то ли причина была в чем-то ином, он сам не понимал. Хотелось побыстрее закончить дела и уйти.

Как выглядит ведьмина свеча, Анатолий знал лишь со слов Федора, Рё, ничего важного не сказавшая с тех пор, как дикая скачка закончилась, кроме как "Tуда!" или "Вон за тем овражком поверните налево", на рынке поначалу водила носиком из стороны в сторону, как заправская ищейка, а затем и вовсе сбежала с плеча и ускользнула куда-то между палаток - так быстро, что Анатолий не успел последовать за ней. Оглядывая прилавки, юноша обнаружил очень много странных и не совсем обычных вещей. Крылья летучих мышей, трепыхавшиеся, будто вынутые из воды рыбины, извивающиеся крысиные хвостики, порой пританцовывашие на месте, ослепительно блестящую чешую русалок, от которой слезились глаза и потом все несколько минут расплывалось. Говорящие шляпы-невидимки, которых никто не видел (но можно было пощупать), кролики с ушами удава (то есть без ушей, но на ценнике значились "удавьи уши"), ручные механические тигры, заводящиеся от ключа и размером не больше пары наперстков, и еще много всяких диковинок, одно перечисление которых заняло бы две с половиной вечности, а то и больше. Но черных свечей с красным фитилем нигде не было. Обойдя весь рынок дважды, Анатолий нашел только короткие и толстые голубые свечки, пахнувшие лавандой и розмарином, и фитили у них были из крученых золотых шнуров.

(Совместно с Ясень)
Ясень
Анатолий

23 июля 2011 года, суббота. 21.40

Парень, не находя описанного, даже немного расстроился. Мелькнула, правда, мысль, а вдруг эти голубые свечи и есть искомое. Он остановился, потерев лоб: от обилия диковинок и ингредиентов в глазах рябило и скакало, вздохнул и поинтересовался у четвероногих спутников:
- А где Рё, не знаете? Ускакала куда-то...
Ир огляделся.
- Придет, наверное, - флегматично отозвался Аргауэр. - Или мы уходим и ее уже пора начинать искать?
- Да нет, - пожал плечами Анатолий потом признался, - мне описали ведьмину свечу как черную с красным фитилем, но я не заметил тут ничего подобного, может я что-то путаю?
- Ведьмину свечу?! - хором воскликнули единороги, за что тут же удостоились возмущенного шиканья от торговцев соседних лавок, и тут же зашептали: - Простите, простите...
- А Вы знаете, чем грозит использование ведьминой свечи? - поинтересовался лорд Аргауэр.
- Мне сказали, что она поможет вернуть девочку на небо, - он задумался, слова про "угрозу" ему не очень понравились, - А про угрозу я не знаю, и вправду. Не подумал о том, чтобы поинтересоваться. Но если есть какие-либо эквиваленты...
- Существуют особые эликсиры и предметы, дающие силу... - начал было Аргауэр, но его тут же перебил ближайший к ним торговец - бойкий пожилой гоблин, размахивавший зажатым в одной руке золотым каштаном, а в другой - короткой метелкой с бантиком:
-...Но они редки, Вы хотите сказать? Истинно так! И за них надо выложить целое состояние. Ведьмина свеча и в самом деле проще, но вы ведь знаете, что это запрещенный товар? Любой из нас может лишиться места, если станет продавать такое открыто, поэтому Вы лучше зайдите ко мне домой. Я уже скоро закрываюсь, так что... через два удара колокола - вполне можно и домой пойти.
Анатолий кивнул продавцу, не обещая, Но принимая к свеению и благодаря:
- Так... - говорил он сильно понизив голос, - если не будет иного выхода придется воспользоваться, а вот если есть...
Орна
Ольга

Пока Ольга лупцевала грушу, гимнастка вежливо поклонилась тренеру, несколько обескураженному отсутствием спортивного рвения, и, поблагодарив за тренировку, подошла поближе к новенькой. Выждав, когда Мальцева ненадолго остановится передохнуть, спросила, указывая на грушу:
- Кто это?
Ольга оторвалась от снаряда и ухмыльнулась. Похоже, по ее лицу все издали заметно.
- Это? Один мерзкий красавец, обративший на меня слишком много внимания, - Нуар одобрительно похлопала грушу и оскалилась на девушку. - А что?
- Красивый... - протянула девочка. - Познакомишь?
И тут же покраснела:
- Ой, прости, тебе, наверное, неприятно о нем вспоминать... И... - румянец заливал уже не только щеки, но и лоб и шею. - Я Катя. Просто так хочется влюбиться... напоследок. И чтобы непременно с драмой.
В голосе проклюнулась тоска.
- С драмой, говоришь? - спортсменка отерла пот со лба, - А что, здесь совсем не в кого? Боюсь, у того красавчика даже любовь платная...
- Ага, с драмой! - с готовностью закивала Катя. - Tвое описание подходит, а здесь... даже не знаю.
Девочка смутилась.
- Есть Ивашка из пятого корпуса, но он весь в прыщах и веснушках и очень комплексует из-за них, да он и младше меня. Есть Димка из шестого, но он драчун и разбойник, хоть и красивый, да. Но мне не нравится. Недостаточно драматичен. Я хочу как в сказке!
Катя полузакрыла глаза и принялась говорить нараспев:
- Чтобы зло было, и колдовство, и великая любовь, и... - она открыла глаза, - Я даже не знаю, хочу ли я, чтобы любовь победила зло. Я хочу драмы, а это, наверное, означает, что концовка будет грустной, - вопросительный взгляд.
- Концовка ведь в любом случае будет грустной... - Ольга испытывала странные чувства, будто хотела утешить себя. Ее уже начинала утомлять эта романтичная дуреха, но вместе с тем, хотелось... пожалеть ее, что ли. Все равно всем тут осталось недолго, и каждый развлекает себя, как хочет.
- По мне, так прыщи и комплексы - вполне драматично, но если ты хочешь настоящую трагедию... Йокинаками - наемник, и вызывать щелчком пальцев я его не умею. Наверное, тебе надо либо сильно захотеть нанять его по какому-нибудь важному делу, либо... попасть в беду, чтобы он сам предложил тебе свою продажную помощь. И тогда будет тебе и зло, - Нуар шмякнула в предполагаемое ухо груши, - И колдовство, - другой кулак смачно размазал переносицу НЛПишника, - и сказка с соплями и сахаром, - забинтованные костяшки прошлись по корпусу боксерского снаряда. Затем Мальцева осеклась и обернулась на девушку. - Но смотри, не переусердствуй. Ему нужны только живые и в сознании.
Катенька огорченно поникла при упоминании "любого случая", но тут же натужно улыбнулась, когда Ольга все же поделилась сведениями о Йо.
- Я поняла, спасибо! - безмятежно улыбнулась гимнастка боксерше. - Я попаду в беду, обещаю! Ну, пока! Пойду вздыхать по своему красавчику.
И она, попрощавшись с Ольгой и тренером, вприпрыжку бросилась в раздевалку.

В бассейне Ольгу никто не отвлекал, ни русалок, ни дельфинов не водилось, да и вообще в такой поздний час плавать пришлось в гордом одиночестве, зато все искусственные гейзеры оказались в ее полном распоряжении.

23 июля 2011 года, суббота. 19.30

(+Clopik)
Ясень
Анатолий

23 июля 2011 года, суббота. 22.30

- Вы подумайте, подумайте, конечно, - энергично закивал продавец, а единороги вопросительно уставились на Анатолия в ожидании его решения.
- Сначала я поищу другие способы, чтобы вернуть девочку домой, - он сморгнул. Обращался он исключительно к единорогам и, сильно понизив голос. - Я не то, чтобы боюсь, но не хочу понапрасну рисковать жизнью, силой или что там придется заплатить. И тех, кто мне доверился, и своей. Но если не будет иного выхода, я готов заплатить, но заплатить сам, не принуждая к этому никого из окружающих меня. Не думаю, что тому ребенку, которого я привел в конюшню, место здесь.
Высказавшись он так же вопросительно помотрел на лошадей.
- Достойное решение, - похвалил лорд Аргауэр.
- И какие же это будут способы? - недоверчиво поинтересовался лорд Ир и в нетерпении пристукнул копытом, но, как ни странно, тихо.
- Когда мы познакомились с Рё, она сказала , что это дело для какого-то наемника...Что-то у него в прозвище такое, с Грозой связано, не помню точно. Она говорила, да с головы вылетело. Наверно, стоит поискать белочку и расспросить её подробнее... Да и не понятно, чего она убежала-то...
Ир хотел что-то ответить, но тут в соседнем проулке послышался шум, грохот, что-то дребезжа покатилось по мостовой и, наконец, раздался громоподобный голос:
- Это ты украла мои орехи?!
По прилавкам прямо на Анатолия неслась с вытаращенными глазами Рё, а за ней, расталкивая возмущенных гоблинов, перепрыгивая через столы, топча драгоценнейшие артефакты, топотал белокурый одиннадцатилетний мальчик в черной круточке, черных же панталонах, белых чулках и коротеньких алых сапожках, совершенно неуместно смотревшихся с остальным нарядом. Следом за мальчиком бежал пожилой гоблин в картузе набекрень и придушенно шептал:
- Мои сапоги-скороходы! Вы за них не заплатили, сир! Я буду жаловаться Вашему отцу!!!
- Сын лорда Фальцвига, - брякнул сообразительный Ир. - Уходим.
Анатолий совсем уж было собрался последовать предложению Ира, но в последней момент затормозил.
- Нехорошо будет, если Рё в беде оставим, она сама виновата, но и парень то на руку нечист, судя по воплям продавца. Да и не только одного продавца-то...эк сколько товара попортил...
- Виконт, что с него возьмешь, - буркнул Ир. - Привык к богатству папеньки...
- Сдается мне, - вмешался лорд Аргауэр, - у юного лорда не было особого выбора: платить или не платить. Похоже, его обокрали в момент примерки...
Единорог не успел закончить, Рё на полном скаку влетела в Анатолия и спряталась у парня за шиворотом, мальчик ненамного от нее отстал - видно, сапоги свое дело знали, - и вцепился реставратору в волосы с непотребным криком:
- Отдай мои орехи!!!
- Не отдам!!! - испуганно пищала Рё из-за ворота клетчатой Анатолиевой рубашки. - Это мои орехи!!!
- Дурдом, - мрачно оповестил единорогов парень, предельно аккуратно отцепляя себя виконта, и обращаюсь уже к нему, строго и чуть высокомерно, - Молодой человек, потрудитесь мне обьяснить суть конфликта. И так же причину, по которой Вы себя ведете не подобающе Вашему титулу.
( с Орной)
Орна
Анатолий

23 июля 2011 года, суббота. 22.45

Паренек не отцеплялся, а вместо этого взвыл, как пожарная сирена, набычился и ткнул Анатолия лбом в живот - несильно, но неожиданно. Подоспевший продавец сапогов принялся было стаскивать свой товар с барской ножки (на что виконт лягался немилосердно), но тут подоспела охрана рынка - четверо высоких и худых охранников с короткими металлическими жезлами в руках.
- Просим всех немедленно удалиться, - вежливым шепотом попросил их предводитель.
Анатолий против ожиданий не сопротивлялся, просто чуть уклонялся так, чтобы было не достать до белки и было не так больно. Он понимал, что в данный момент бить мальчишку ему противопоказано. Мало того, что с детьми не дерутся, есть шанс выторговатть что-то для себя полезное, как пострадавшему.
- Я бы удалился, если б отцепили... молодого человека.
- Мы попросили всех, - сухо уточнил охранник, направляя жезл на Анатолия, остальные последовали его примеру, и после дружного "Схлопнись!" рынок поплыл перед глазами юноши. Несколько томительных минут без знания, где небо и земля, и, наконец, окружающее прояснилось. Вся честная компания - единороги, реставратор, все еще испуганно голосящая у него за шиворотом белочка и брыкающийся виконт - оказались в чистом поле, а города и след простыл. Мальчишка еще немного поборолся, но, внезапно осознав изменения обстановки, от неожиданности выпустил Анатолия и захлопал глазами, через пару минут налившимися крупными слезами.
- Где это я??? - заревел он.
- Мы можем задать тот же вопрос, - реставратор вздохнул. - На рынке порядок нарушали, вот стражи и выставили. Их право. Успокойтесь, мы вам не сделаем ничего плохого и домой вернем....
"Ещё одного домой возвращать, - мелькнула обреченная мысль. - Пора открывать детсад".
Паренек продолжал реветь, и не думая успокаиваться. Ир вздохнул:
- Куда пойдем?
- Где мы находимся-то? - От Анатолия последовал такой же обреченный вздох, потом он аккуратно привлек к себе мальчишку, пытаясь его успокоить и привести в адекватное состояние. - Ну тише, тише...
На этот раз мальчик драться не стал, а стоял, глотая слезы и икая. Аргауэр покачал гривой:
- Я не очень хорошо знаю эти места, но вроде бы недалеко от города. Вон тот хребет очень похож...
- Они тут все похожи, - сердито буркнула Рё из-за шиворота Анатолия. - Не вижу я, где мы, а пока этот малец рядом, я отсюда не вылезу!
- Понятно не вылезешь, - буркнул реставратор, смиряясь с прикосновением коготков и шерстки к спине. - Предлагаю сначала вернуть этого... виконта. Даа, уйти мы бы не успели в принципе...
- Мы не пробовали, - мрачно отозвался Ир.
- Не ссорьтесь, господа, - примиряюще попросил Аргауэр. - Знать бы, куда возвращать виконта...
- Не ссоримся, - улыбнулся Анатолий, старший единорог ему нравился рассудительностью, младший - горячностью. Хотя она, горячность эта, повидимому доставляла много проблем и самому лорду Иру. - Давайте попробуем определить местность и выбраться отсюда. Радикальные у них методы...
- Куда-куда, в замок! - вклинилась Рё. - Понятное дело, надо выбираться!
- Это ясно, но в какой стороне замок? - лорд Аргауэр пытался направлять присутствующих в русло конструктивной беседы. Получалось пока не очень.
- Давайте пойдем хоть куда-нибудь, - не выдержал Ир. - Tуда хотя бы!
И он пошел на запад. Аргауэр со вздохом направился было следом, а потом обернулся на Анатолия:
- Выбор и в самом деле не такой уж значительный. Без Рё тяжело сделать его правильно.
- Я тут! - подала голос белочка.
- Но толку от тебя... - негромко фыркнул Ир.
- Я все слышу!

(Совместно с Ясень)
Ясень
23 июля 2011 года, суббота. 23.00
Парень огляделся: внезапно пришло осознание того, что вобще-то ночь на дворе. А лес то не особо знаком. Поэтому он легонько кашлянул, привлекая внимание и выдал новую идею:
- Может заночуем, а пойдем искать путь утром?
- Заночу-уем? - у паренька глаза были такие, словно ему предложили утопиться или как минимум провести ночь в конюшне, а не в личных апартаментах.
- Неплохая мысль, - согласился Аргауэр, - только я не уверен, что это безопасно.
- Безопасно? - переспросил Ир. - В землях лорда Фальцвига не может быть ничего безопасного.
- Как вы смеете так говорить о моем отце?! - вскипел мальчик, зло сдвигая брови. - Со мной вам ничего не грозит, если вы будете обращаться со мной соответственно моему положению!
- Если мы будем тут шататься ночью это будет ещё менее безопасней, - вздохнул Анатолий, потом перевел взгляд на мальчика. - Соответственно положению - это как?
- Мне нужна нормальная кровать, и чтобы меня раздели, и умывание, и... и... ужин!
- Н-н-да, - протянул Анатолий, - и это все вы рассчитываете обрести в чиста поле. похвальный оптимизм.
Он оглянулся по сторонам, потом поинтересовался у зверей, как наиболее чутких:
- Вы не знаете , как тут найти жилье?
(с Орной)
Clopik
(Совместно с Орной)

Когда Ольга выходила из раздевалки бассейна, ее внимание привлекла странная... татуировка (?!) на стене. Маленький разбойник с обнаженным кинжалом в руках, оглядывающийся в поисках чего-то причем голова у ребенка двигалась из стороны в сторону.

Ресторан оказался темноватым торжественным помещением в стиле рококо, щедро помноженным на фантазию современных дизайнеров, с завитушками лепнины на стенах, тяжелыми темно-красными портьерами,отделяющими друг от друга несколько небольших помещений с дубовыми столами, накрытыми песочного цвета скатертями. На каждом столе стоял розовато-желтый подсвечник в форме неограненного кристалла и в нем теплым светом приветливо горела восковая свеча. Верхнего освещения здесь не было, но вдоль стен кое-где виднелись тусклые электрические светильники с лампочками в форме свечей. Хрупкий белобрысый официант ожидал девушку у стойки напротив входа, тут же подошел к ней и поздоровался, приглашая следовать за ним.

Войдя в помещение, Ольга аж вздернула брови.
- Ооо, сколько пафоса! - проронила она, глядя по сторонам. Вот вам и "столовка"... Как ни странно, все эти финтифлюшки и завитушки не давили на верхний мозг, но вызывали даже какие-то аппетитные ощущения.
Встретив официанта, Мальцева ответила, что "здорова, как бык" и последовала за парнем. Желудок, лишенный обеда и раззадоренный прогулками да водою, предупреждал, что скоро начнет вести себя неприлично.

Андрей усадил девушку за столик номер 8, напротив пухленькой блондинки в голубом коктейльном платье, с величайшей осторожностью поглощавшей желе со сливками, положил рядом с ней на столик меню и бланк с номером стола (8) и таблицей "завтрак-обед-ужин" с пустыми строками после слов "закуска", "первое блюдо", "второе блюдо", "десерт", "напитки". Ольге предлагалось сделать заказ на завтрашний день, выбрав названия блюд из меню, внешне больше похожего на средневековый трактат по алхимии. Внутри же все было вполне традиционно, но названия блюд сопровождались красочными фотографиями (каждое), что и объясняло размер сего талмуда. Шариковая ручка обнаружилась на столе - скатилась с заполненного блондинкой бланка, когда официант забрал его.
- Я подойду через десять минут, - вежливо сообщил он Ольге. - Принести Вам пока фрукты или напитки? Может быть, минеральную воду?
- Слушай, парень, я так жрать хочу, что сейчас это ваше меню и съем... Ты лучше принеси мне что-нибудь на ужин. Сытное. Мясное, но не жареное. С овощным салатом. А пока ужин до меня дойдет, я и на завтра чего закажу.
Девушка вопросительно кивнула, после чего принялась за изучение почти священной книги.
Орна
Анатолий

- Жилье? - хором переспросили единороги, Ир скептично, Аргауэр озадаченно. И непроизвольно огляделись.
- Полагаю, ближайшее жилье в гоблинском городе... Кто хочет вернуться? - проворчала из-под рубахи Ре. - Ну, или идти до замка лорда Фальцвига, но это далеко.
- Не может быть такого, чтобы здесь совсем никто не жил, - рассудил Аргауэр, - но... некоторые формы жизни не совместимы с нашими представлениями о безопасном отдыхе, поэтому предлагаю считать удачей наше вынужденное одиночество.
Мальчик, услышав о небезопасном отдыхе, насупился, но возражать не стал.


Ольга

Официант вежливо улыбнулся Ольгиной шутке и поспешно откланялся, пообещав все исполнить в точности. Блондиночка расправилась с желе и подняла на спортсменку мутный взгляд:

- Недавно здесь, да? - голос у нее оказался мягкий и музыкальный, произношение немного в нос. Держится очень спокойно и ровно, как королева или как человек, все здесь давно и хорошо знающий.
Ясень
- Плохо, - цыкнул языком Анатолий. - Я конечно плохо знаю об устройстве лагерей, но походу придется ночевать тут. С дежурствами по два-три часа. А то мало ли кто...
Парень посмотрел на небо. в душе он очень жалел, что ввязался в эту авантюру, надо было сидеть дома, не подбирать детей. лошадей и ...Что "и", она не додумал, обреченно махнув рукой и обратившись к единорогам.
- Как вы думаете костер нужен? Хотя что тут думать...
Clopik
Ольга как раз переписывала в таблицу название какого-то райского варева, когда ее застал врасплох вопрос блондинки. Девушка уставилась на собеседницу, затем едко засмеялась. Учитывая, что люди сюда приезжают умирать, очень сложно предположить переход из новичков в старожил. Вслух произносить Мальцева этого не стала - слишком благодатно сейчас было на душе. Да и мало ли, что происходит в голове этих блондинок перед тем, как они открывают рот. Может, сквозняк?
- Сегодня приехала. А что, я как-то подозрительно себя веду?
Орна
Анатолий

- Нужен! - решительно подал голос мальчик.
- Нет! - одновременно с ним выпалила Ре.
- Право, даже не знаю: может, стоит до леса дойти? - засомневался Аргауэр. -Уютнее будет. Но здесь врагов издалека видать.
- Говорю же вам: никто не посмеет напасть, пока я с вами, - встрял пацан.
- Что, уже можно и не раздевать Вас, Ваша Милость? - несколько деланно удивился напряженно размышлявший до того Ир. И тут ребенок вдруг перестал быть капризным и вздорным, и ответ его мерцал где-то на грани вежливости и жесткости:
- Недоверие сослужит вам плохую службу: вы не выспитесь и не сможете завтра доставить меня домой, а это в свою очередь может оказаться сопряжено для вас с некоторыми трудностями. Прошу, окажите мне любезность и ложитесь спать все вместе. Доверьтесь мне.

Арагауэр поворчал немного и, ударив рогом о землю, затеплил волшебное белое пламя, согревающее тело и душу. Всем рядом с ним стало легче и веселее, тревоги словно бы отошли на пару шагов в сторону. Единороги легли крупами друг к другу и принялись смотреть на огонь. Вокруг колыхались травы.
- Самое время для сказки, - размягченно заметил Ир.


Ольга

Блондинка солнечно улыбнулась, словно ожидала именно такой реакции.

- Я Аннет. Не знала, с чего начать разговор, - вот и спросила первое, что пришло в голову. А как Вас зовут?
Ясень
Анатолию от того, что не надо было стоять на страже было даже лучше. Болезнь и не принятое обезболивающее давали о себе знать, поэтому он смог только устало кивнуть.
парень не любил, когда его жалели. поэтому старался держать марку: спокойно, не суетясь и не морщась от боли улегся около единорогов и постарался заснуть. Сон упорно не шел: парня очень тяготило не выполненное обещание. Он не знал, как там девочка, и даже понимая. что единороги позаботятся не мог не волноваться.
Clopik
- Ольга, - девушка в интонации попыталась подражать своей новой знакомой.

Она быстро потеряла интерес к собеседнице и продолжила выписывать названия блюд. Здоровая еда. Здоровый образ жизни. Зарядка по утрам... Кому всё это надо? К чёрту - спортсменка выписала на обед самое вредное и вкусное, что нашла в меню.

- А вы здесь давно? - спросила она скорее в качестве издёвки, нежели чтобы поддержать разговор. Ольга вообще плохо понимала, зачем надо находить поводы для разговоров, если говорить не о чем.
Орна
Анатолий

Ир негромко фыркнул и опустил голову на передние ноги. Ему не нравилось, что вечер закончился, не успев начаться. Аргауэр невозмутимо придвинулся к реставратору поближе. Ре поворчала и свернулась под рубахой клубочком, изредка щекоча парня жесткими усиками. Никто не обращал внимания на сына графа, и тот, растерянно постояв минуту-другую, принялся укладываться рядом с Иром. Возможно, надеялся на очередную перепалку, но единорог только нетерпеливо мотал хвостом, а мальчонка, плотно сжимая губы, уклонялся. Наконец, все заснули.

Проснулся Анатолий в одиночестве, на шелковой перине, под темно-красным балдахином. Комната, отведенная ему, была небольшой и мрачной, единственное окно - узким и давно немытым, а наваленные в дальнем углу неоконченные картины, пустые холсты и рамы наводили на мысли о мастерской. В окно виднелся двор-колодец, окруженный трехэтажными строениями, и сам Анатолий находился на третьем этаже одного из них. Высота потолков в каждом этаже составляла метров пять в среднем. Ре мирно посапывала на соседней подушке, свернувшись калачиком и накрыв нос пушистым хвостом.


Ольга

- Приятно познакомиться, Ольга, - улыбнулась Аннет и ответила на вопрос: - Четвертый год...

Взгляд ее еще больше помутнел, словно ей было неприятно говорить об этом, правая рука чуть сжала лежавший на столе рядом с вазочкой из-под желе бинокль и расслабилась, когда подошедший официант принялся расставлять перед боксершей приборы, а потом поставил и баранье жаркое в обрамлении нарезанных живых овощей.

- Благодарю, - Анрей с куртуазной улыбкой забрал заполненные бланки заказов и меню (если оно уже не было нужно) и пожелал девушке приятного аппетита. Еда пахла вкусно.
Clopik
Ольга вздернула брови, явно не ожидая подобного ответа. Либо она что-то не понимает в назначении этого места, либо Аннет - обслуживающий персонал (что было очень сомнительно), либо... ей просто повезло! Может быть, здесь действительно умеют творить чудеса?

По счастью, подоспевший ужин избавил от необходимости что-то говорить. Довольно кивнув официанту, Мальцева спешно принялась за манну небесную... Однако здесь её ждало разочарование. Скривившись на некоторое время от неожиданности, девушка вернула Андрея, который еще не успел далеко убежать.
- Простите, но у вас жаркое не соленое, - попыталась она изобразить саму вежливость и воспитанность, хотя в интонации был явный укор, - Можно принести соли?
Ясень
Парень проснулся резко, как будто вынырнув из паутины странного и не понятного сна. Ему было немного стыдно за то, что он заснул так быстро, но он слишком перенервничал и подустал, это и отразилось на содержании сна.
А вот пейзаж слегка отличался от поля и ночевки на природе, впрочем реставратор даже не удивился.
" Видимо виконт расстарался, " - употреблять некоторые полупрезрительные клички в адрес мальчика. он почему то постеснялся, ограничившись даже в мыслях титулом. - "А где Ир с Аргауэром?
Он достаточно долго рассматривал то рамы, то картины, не поленившись поднять и рассмотреть каждую. Все таки профессиональная деформация давала знать. Действовал Анатолий тихо, опасаясь разбудить Рё
Орна
Ольга

Блондинка терпеливо ждала ухода официанта, но тот, заметив жест Ольги, мгновенно подскочил обратно и... с вежливой улыбкой ответил:

- Сожалею, но здесь запрещена соль. Ее не покупают и не завозят - это сделано для вашего же блага. Лечебная диета, все такое.


Анатолий

Картин было много, около пятидесяти, отчего в мастерской почти не осталось места. Самая первая попавшаяся реставратору изображала невысокую пухленькую брюнетку, лежащую на операционном столе. С огромным животом. Ракурс был взят странный - сбоку и немного сверху, чтобы был виден угол операционной и притаившийся там уродливый карлик. Девушка безвольно отвернулась от существа, глаза закрыты, длинные, чуть вьющиеся волосы слиплись от пота, кое-где прилипли ко лбу и шее. На лице - изможденность и отчаяние, как будто она только что узнала нечто страшное. Внизу живота по белой больничной рубахе растекается темное-алое пятно крови. От картины веет холодом, запахом формалина и безнадежностью. Основные цвет: белый (стены, кожа и одежда девушки, операционный стол), коричневый (волосы героини, одежда карлика, пол) и цвет свернувшейся крови (на животе).

Прямо рядом совсем другое полотно - веселенькие недорисованные персики, один катится, два чопорно подпирают друг дружку.

Следующее изображение, как и первое, полностью закончено: мрачная темная пещера, крутой спуск, у подножия которого распростерт мальчик в вишневом камзоле и белых шоссах, а на середине трое, стоя спиной к зрителю, напряженно разглядывают стену. Огромный, покрытый рыжей шерстью оборотень с несколькими черными пятнами на нижних конечностях, та самая пухленькая девушка с первой картины и изящный аристократического вида юноша с коротко стриженными пепельными волосами, одетый в строгие черные брюки и белоснежную рубаху, за ушами - золотистые дужки очков. За юношей в стене видно море, за девушкой - неясный белый свет, за оборотнем - холмистые равнины, словно из какой-нибудь ирландской баллады. От этой картины веет морем, свободой и полетом, основной цвет - черно-коричневый.

Несколько замысловатых узоров - и все незаконченые. Основные цвета: на одной бирюзово-серый и красновато-коричневый, остальные либо черно-белые, либо сепия.

Следующая картина опять закончена: тот самый мальчик, что лежал у подножия спуска в пещере, теперь изображен крупным планом, в профиль. Закрывая голову руками, он падает на колени, на лице выражение страха, боли и обреченности. По щеке скатывается слеза, медленно обращающаямя в жемчужину. Основные цвета: вишневый (камзол) и коричневый (размытый фон, лишенный каких-либо очертаний). От картины веет страхом смерти и чувством вины.

//Ольга, если не собираешься беседовать с официантом и отпустила его - напиши мне на почту, я добавлю сюда еще один кусочек от Аннет
Ясень
Картины вызвали живейшее любопытство юноши. Первую, там где больница, он чуть было не стал смотреть. Не то чтобы он не любил больничные дела, но лучше не связываться, лучше закрыть глаза и не думать. что сам такой же. Внимание привлек карлик. Он слишком не вписывался.
" Что это за маленький Мук? Откуда взялся? Здешний житель? Кто эти картины пишет? Я бы сказал, что это фотография.Слишком реально".
Персики привлекли тем, что они были живые. Как будто вот вот скатятся со стены. Потом на картинах были изображены люди (или не люди?), та самая девушка, звероподный парень, аристократ, чем то напомнивший Анатолию себя самого. Картины были реальны, настолько реальны. что хотелось взять хоть какую то на память, но он не рискнул, чужое все же брать не следует.
А узоры его просто заинтересовали, парень даже запомнил, сделав себе заметку повторить...
Орна
Следующее полотно изображало статного мужчину с доброжелательными, но властными чертами лица. Казалось, его улыбка могла резать - как и острые черно-голубые линии узора, вышитого по краю молочно-белого камзола. Повернувшись вполоборота, он, снисходительно смотрел на Анатолия - в какой-то момент юноше даже показалось, что время остановилось. Основные цвета: белый (камзол) и черный (фон, в котором угадываются очертания современного мегаполиса - небоскребы, огни вывесок и реклам, где-то даже значок аптеки). Ощущение бесконечной власти этого человека. Человека ли? Слишком уж холодные у него глаза.

Следующая картина изображала серо-зеленую змею с алыми, как капельки крови, бусинками глаз, хитро посверкивающими в синей темноте картины. И подпись: "Хозяйка". От изображения веет ужасом.

Еще две изображали с разных ракурсов поросшую мхом пещеру, свалку, накрытую брезентом в глубине, и потухший очаг ближе ко входу. Несколько срезов широченных деревьев - и никого. Ощущение покинутости и одиночества. Основной цвет - серый.

А дальше шел поистине огромный в полстены триптих - пушистая ель, обнимающая собой целый мир. Слева - дома, пастбища, замки и целые миры вырастали, словно почки, на ее ветках, в центре - ель на фоне вечереющего неба и больше ничего, а справа - тонкий, едва различимый в тумане ее силуэт на вершине далекой горы. От этого последнего изображения исходит ощущение покоя и уюта и... с него дует легкий ветер, принося крики чаек итоску по неизвестным краям. Если бы не надо было возвращаться в санаторий... столько всего можно было бы сделать!

Чулан. С потолка свисают травы и пучки крысиных и мышиных хвостов, среди которых Анатолий вдруг замечает знакомую модную шляпку с вишенками и поблескивающие в сгибах суставов мелкие бриллианты. Приглядывается - так и есть: Кайяна! Спит себе вверх тормашками над дымящимся котлом, в котором пузырится и пенится какое-то бледно-голубое варево. Рядом, едва заглядывая внутрь, хлопочет кроха в белом платьишке и с задорным красным бантом на макушке - слишком маленькая, чтобы класть в котел ингредиенты зелья и потому у треножника красуется подставка для ног, а на ней еще три толстенных словаря. Основные цвета: бело-голубой (одежда девочки и исходщее от жидкости в котле едва заметное сияние) и темно-серый (котел, пучки хвостов, потолок). Ощущение занятости и поглощенности делом.

Восходящее над озером солнце и две утки, летящие одна под другой. Если приглядеться - вдалеке виден силуэт дома на сваях и раскинувшееся над ним дерево, накрывающее его словно облаком. Странное чувство чего-то очень знакомого. Основной цвет - рыжий (солнце).

Та девушка, в которой реставратор ощутил сегодня мешающий ей гнев, одетая в шкуры белых и рыжих лисиц, стоит высоко на скале, возвышаясь над целой толпой зверолюдей и что-то кричит им. Ощущение обреченности и торжества. Основные цвета: синий (небо позади) и белый (мех оборотней и тех самых лисиц на плечах у девушки - Ольги).

- Вам нравятся мои картины? - внезапно раздался позади бархатисто-вкрадчивый голос.
Ясень
Ещё одна порция картин так же поражала реальностью. Анатолий очень долго их рассматривал, прицокивал языком, ему все время казалось, что герои полотен вот-вот сойдут или хотя бы хаговорят.
Особенно ель, она поражала, хотелось написать о ней стихи *если б реставратор умел писать* или хотя бы совершить подвиг.
" Что это? Кто это написал?" - ответ пришел практически сразу.
- Вам нравятся мои картины? - бархатистый голос прямо таки прошел током по нервам. Анатолий вздрогнул от неожиданности и медленно обернулся.
Clopik
Подобный ответ Мальцеву, мягко говоря, удивил. Изо всех сил стараясь не наязвить, она скривилась в саркастичной ухмылке:
- Дай угадаю... Потому что соль - белая смерть?
Раздосадованная, разозлённая, она помахала официанту рукой в жесте "пшёл прочь", и уже с куда меньшим аппетитом принялась за еду. Интересно, это отсутствие соли в еде позволило Аннет держаться здесь четыре года?
Орна
Анатолий

В углу, там, где смыкаются гобелены, стоял невысокий, плотно сложенный мужчина в темно-синем облегающем дублете до середины бедра с маленьким "фонариком"-буфом на плече, через прорези которого алела пепельно-красная бархатная подкладка, и коротком лиловом джеркине, стянутом на талии тоненьким, теряющимся на общем фоне пояском. Ноги, как и у давешнего мальчика на картине, затянуты в светлые шоссы, но не белые, а бледно-голубые. Русые локоны до плеч чуть волнятся, а на самых концах свиваются в игривые колечки. Он молод, спокоен и гладко выбрит - если и старше Анатолия, то едва ли больше, чем на пять лет. Впрочем, внешность бывает обманчива.

- Граф Фальцвиг, - представился незнакомец. - Да Вы смотрите, не стесняйтесь - я бы не стал отводить Вам эту комнату, если бы картины нельзя было рассматривать. Это лорд Анейрин, - он указал на властного мужчину в белом камзоле, - а это его племянник, - кивок в сторону плачущего мальчика в вишневом камзоле. - Известные личности.


Ольга

Андрей с вежливой улыбкой поклонился и ушел, оставив боксершу наедине с блондинкой. Та, печально проводив официанта взглядом, ответила:

- Не совсем. Скорее, потому что соль лишает нас некоторых возможностей - например, сохранить себе жизнь. Впрочем, Вы, наверное, все равно мне не поверите... - Аннет вздохнула.
Ясень
- Анатолий, - назвал свое имя реставратор, механически кивнув, - Картины нравятся, да, очень. Они слишком реальны...
Анатолий ещё раз посмотрел на названного лордом Айнерином, и поинтересовался:
- Чем же они так известны? Хотя, признаться меня заинтересовали несколько другие персоны...
Парень вздохнул. поняв. что надо бы извиниться перед графом за случившееся и поинтересоваться. где его спутники, но он пока промолчал
Орна
- Весьма рад знакомству, - кивнул граф. - Так нравятся или "слишком реальны"?

Тонкая улыбка тронула его губы.

- Вопрос риторический, можете не отвечать. Алистер Анейрин Гильберт де Гилломэ - специалист по упокоению всего, что движется. Вождь самого сильного на востоке вампирского клана.

Мужчина принялся перебирать картины, пока не извлек на свет Божий изображение продуваемой всеми ветрами вершины, на которой, о чем-то задумавшись, спиной к зрителю сидел светловолосый юноша, прекрасный, словно греческий бог. Одетый в светло-серые шелковые брюки и белую, с легким золотистым оттенком, рубашку с коротким рукавом, он смотрел влево и вдаль, теребя что-то в руках. Анатолий видел профиль, исполненный печали взгляд и серые горы, удивительно хорошо гармонировавшие с главным героем. Основной цвет - светло-серый (небо, горы и брюки Йо), ощущение приближающейся грозы и легкой грусти о том, что исправить уже невозможно.

- Шеа Хоган, Дух Грозы, внебрачный сын одного из князей туата, более известный как наемник Йокинаками, чьими руками творится едва ли не половина громких дел в Долине. Самые заклятые враги платят ему, чтобы он исполнял их прихоти и дрался по их приказу. И ведь берет деньги, шельмец, и исполняет все в точности.

Граф снова углубился в изучение картин, проигнорировав высказывание Анатолия о том, что его заинтересовали совсем иные личности.
Ясень
- Скорее нравятся, потому что слишком реальны, - поправил графа Анатолий, выслушав про Анейрина и Йо.
" Если по-хорошему надо бы извиниться, и все же свернуть разговор на интересующие темы, но художнику явно не до того".
Он ещё раз внимательно помотрел на Духа Грозы и заметил.
- Я слишком часто слышу упоминания о нем, почти на каждом шагу. Возможно. это что-то значит?
Орна
- Значит, Вам нравятся вещи, чья реальность превосходит Ваши ожидания? - заинтересовался граф. - Очень, очень интересно, и перспективно...

О Духе Грозы он лишь пожал плечами:

- Известная личность, как я и говорил. Недавно вмешался в ход восстания против моего соседа с востока - герцога Киатонского. Как я слышал, его наняла одна из фей - ох уж эти чародейки. Их хлебом не корми - дай вмешаться в чужую судьбу. Не всем удается быть после этого счастливыми. Этот раз вроде бы не исключение...
Ясень
Скорее мне нравятся вещи, которые оказываются слегка не тем. чем я ожидал, - улыбнулся Анатолий. - Но и ваша формулировка тоже достаточно точна. Я ещё сам не разобрался
Парень немного рассеянно улыбнулся. размышляя о том, как же все таки круто изменилась его жизнь, потом поинтересовался.
- Мне кажется, или некоторые события на ваших картинах уже были? И, если не секрет. что же означают узоры? Я. признаться, парочку запомнил
Орна
- Картины, да! - граф улыбнулся и повернулся к своей коллекции лицом. Несколько минут он стоял неподвижно, словно решая с чего начать, а затем принялся расставлять картины по всей комнате, отчего та стала казаться еще меньше.

- Сравните, - лорд поставил несколько черно-белых картин с узорами рядом с портретами лорда Анейрина, Виктора и еще нескольких существ, неуловимо подобных им, - красивых, властных, мрачных, торжественных. Двое из них облачены в небесно-голубые камзолы, обладают золотисто-русыми локонами и абсолютным сходством. Если бы не слова Фальцвига и не разный узор по подолу и отворотам рукавов, их можно было бы счесть изображением одного и того же человека. Оба держали в руке по яри, японскому копью с изогнутым лезвием, - один в левой руке, другой в правой. Оба смотрели на зрителя свысока и слегка пренебрежительно и улыбались. Такой нехорошей улыбкой, словно бы говоря: "Чтобы ты не предпринял - мы тебя сделаем, хе-хе!" И в то же время картина производила впечатление задора и бурлящей юности, даже улыбочки юношей не портили исходящего от них веселья и желания немедленно пуститься в пляс. Основной цвет - небесно-голубой (камзолы, глаза юношей и фон, который на пару тонов светлее).

- Видите? - граф указал на вышивку, а потом на узоры и Анатолий отчетливо увидел если не идентичность, то определенное сходство. Скорее, по духу, чем по букве. Нечто в соотношении длины и кривизны линий, основных мотивах, но если приглядется - рисунок никогда не повторяется.
Clopik
Чем дальше, тем скорее улетучивалось сложившееся благодатное настроение. Комок застрял у Ольги в горле, она тяжело сглотнула, посмотрела на блондинку, как на неведому зверушку, затем звонко положила вилку на стол.
- Слушай... Я всегда вела здоровый образ жизни. Никогда не курила и не принимала наркотиков, почти не пила, даже в своём панковском периоде; соблюдала все эти диетки и режимчики дня, почти никогда не болела, и максимум, что у меня случалось - это травмы на тренировке. И вот теперь я здесь, и вы мне станете говорить, что во всём виновата соль?! То есть, я вот теперь могу начать бухать и курить, жрать всё, что вздумается и заниматься беспорядочными половыми связями, и это, - девушка указала пальцем на больное плечо, - рассосётся само?! Только потому, что перестану есть соль!

Последние ноты были явно слишком громкими, так что Нуар перестала сверлить глазами и примирительно подняла ладони:
- Ладно... У меня сегодня был слишком тяжкий и нелепый день, чтобы нормально реагировать.
Она вновь подняла прибор и начала лениво ковырять еду. Желудок просил, но вот желание кушать пропало.
Орна
Аннет смотрела на собеседницу очень спокойно, с оттенком глубокого сочувствия и понимания. Выслушала все до конца, помолчала, не отрывая глаз от лица Ольги, и мягко поправила:

- Не виновата. Ни Вы, ни соль. Вам не за что извиняться. Кто поверит, что деньги на строительство санатория выделило не правительство и не какой-нибудь частный предприниматель, у которого кто-то из родни умер от рака, а девять сказочных лордов, живущих в параллельной реальности и заинтересованных в росте популяций волшебных существ. Кто поверит, что смерть - это не единственно возможное будущее для тех, кто оказался здесь. Никто, Вы правы. Куда интереснее жить так, как велит привычка, и подчиняться глупым законам, не нами придуманными и не в нашу пользу исполняемыми. Я семь лет жила приговоренной к смерти, и за первую же возможность поломать законы, отнимающие у меня жизнь, уцепилась мертвой хваткой. Возможно, этого делать не стоило, но отчего-то мне кажется, что Вы способны понять меня...

Аннет коротко перевела дыхание.

- Те, кто захочет поверить, найдут меня в номере 316 третьего корпуса. Простите, что опять разрушила Ваши ожидания, - с этим блондинка встала, вежливо кивнула на прощание и, забрав бинокль, пошла прочь, поправляя волосы так, будто что-то попало ей в глаз.
Ясень
- Это что вроде заклинания? - уточнил Анатолий. - Или какие либо письмена?
он выдвигал версию одну абсурдней другой а потом решился задать самый главный для него вопрос:
- а куда нам дальше? Мне надо расколдовать Ай Риру, но кажется в новом цвете это невозможно...
" А ещё я не уверен, надо ли мне это самому. Нас посылают как бы "умирать, но на деле все по иному. Но тем не менее: я то уже готов".
Clopik
Услышав про сказочных лордов, Ольга откровенно засмеялась. Едко, зло, обидно. Ей хотелось было послать собеседницу к чертям, но следующие слова заставили задуматься. Ведь действительно, сама она сколько раз нарушала законы, чтобы вырваться за пределы возможного. Как часто она ломала устои ради достижения цели. Ходить по кругу? Нет, это никогда не было привычным и достойным Мальцевой. Но теперь, окончательно потеряв надежду, приобретать её заново было бы очень больно.
Нуар скрипнула зубами, провожая блондинку взглядом, но теперь уже не от злобы. Вернее, от злобы на себя.
Кое-как завершив ужин, Ольга направилась к себе в комнату, повторяя про себя услышанное. Надо было успокоиться и подумать.
Орна
В номере за время отсутствия девушки ничего не изменилось, разве что серебряная змейка, увивавшая рукоять кинжала, притомившись, сползла со своего "насеста" и перебралась на кровать. Услышав, как поворачивается в замке ключ, она поспешила на прежнее место, но не успела, и когда Ольга вошла, змейка отчаянно взбиралась по тумбочке, извиваясь всем телом и очень торопясь.

- Ну вот, не ушшпела, - огорченно-рассерженно прошипела она, завидев Ольгу, и вздохнула.

//Ясень, см.личку. Я хочу знать ответ на свой вопрос - от этого зависит мой дальнейший пост тебе
Clopik
"В тебе много силы, но маловато веры", - повторял в голове голос близкого друга, пока Ольга шла до номера. "Ты - сильная девочка, и тебе благоволят духи", - вторили ему слова волчицы.
Мальцевой предлагалось поверить в сказочных существ, духов, оборотней и прочую чертовщину, что вокруг происходит. Поверить, что здесь свершаются чудеса... Или остаться собой и умереть. И главное - никаких гарантий этих чудес. Может, блондинка просто издевалась над Ольгой? Все-то здесь такие приветливые и заботливые, что аж подозрительно становится! Они что, не понимают - она уже настроилась на смерть?

В номере Нуар подозрительно покосилась на кинжал и невесть каким образом сбежавшую змейку, но первым делом распаковала и включила свой любимый фонарь. Неверные цветные пятна поползли по стенам, успокаивая, словно гипнотизируя девушку. Она взяла в оружие и завалилась на кровать.
- Ну и как тебя занесло в мой номер? - наконец улыбаясь, обратилась она то ли к кинжалу, то ли к змейке.
Орна
Ольга

Змейка стоически вздохнула, свалилась с тумбочки и извиваясь поползла к кровати. Кинжал вопрос проигнорировал, но вскоре над коричневым с белыми разводами покрывалом показалась серебристая головка с бусинками алых глаз:

- По комплекту положено, - прошипела змейка, подползая к Ольге. - Не веришь - пошшмотри опишшь, там, на шштене вишшит, у туалета, - для верности существо указало хвостом где.


Анатолий

Граф, кажется, опешил от откровенности юноши.

- Прошу прощения, молодой человек, но кто я такой, чтобы решать, что ~Вам~ делать дальше? Я, конечно, местный лорд и все такое, но с какой стати мне заниматься Вашими личными делами? Я всего лишь оказываю Вам гостеприимство. А... если не секрет, кто такая эта Ай Рира и как она заколдована? Прошу прощения, если интересуюсь вещами, которыми не должен, - короткий вежливый полупоклон.

- Узор - это своеобразная краткая генеалогия вампира, знак его знатности. Не у всех он есть. Вот, смотрите.

И он выудил из вороха картин еще одну. Группа вампиров в зеленом бархате. Четверо стоят, один небрежно сидит на траве, облокотившись о раму, еще один прилег и грызет ромашку, беспечно и безразлично глядя в небо. Все шестеро похожи между собой как братья. Темноволосые и сероглазые, они напоминают зрителю о силе, дремлющей в казалось бы обыкновенных вещах. Несмотря на очевидное сходство с Анейриным и остальными похожими на него существами, вышивки по краю камзолов ни у одного из шести нет, зеленый бархат отделан светло-коричневым витым шнуром. Стоят, судя по внешности, старшие. Один с волевым квадратным подбородком, самый плотный из шести и второй по росту, стоит вторым слева, и правая рука у него сжата в кулак, левой не видно за спиной соседнего. Тот чуть пониже и поизящнее, стоит непринужденно отставив одну ногу и на лице выражение такого безразличия и такого презрения, словно он читает все мысли зрителя и невысоко их ставит. Рядом с ним самым правым на картине стоит и непринужденно улыбается самый высокий из шести. Руки его скрещены на груди, и на среднем пальце правой руки сверкает в перстне огромный светлый изумруд. Непринужденность позы, заостренные черты лица, легкая насмешка, сквозящая во всем его облике - этот человек знает себе цену и не боится бросать вызов. У его ног лежит тот, что с ромашкой, - выглядит самым младшим и самым непослушным: все так или иначе смотрят на зрителя, а этот - в небо. Кажется, вот сейчас выплюнет стебелек, фыркнет и скажет что-нибудь вроде: "Ха! Вы еще позируете? А я, пожалуй, схожу выпью чаю - надоело мне" - встанет и уйдет. Напротив него у рамы сидит мальчик, удивительно похожий на того, что с изумрудом, но явно младше и более хрупкий на вид - у него в руках книга и взгляд, пожалуй, самый внимательный и пронизывающий из всех. Как будто он думает о месте зрителя в этом мире и одновременно о какой-нибудь серьезной философской проблеме. Над ним стоит, положив сидящему руку на плечо, самый нежный и легкомысленный из всех. Он же, похоже, и самый старший, сохранивший в себе столько человеческого, сколько еще не в каждом человеке можно обнаружить. У него приятный, вдохновенный взгляд, как будто он собирается сказать что-то вроде: "Ребята, давайте жить дружно!" - и обнять всех по очереди. Расположились братья на холме под могучим зеленым дубом, густая трава под которым усеяна мелкими звездочками васильков. Основной цвет - разные оттенки зеленого с преобладанием более темных тонов, ощущение заговора против зрителя.

- Как видите, никаких узоров, но сомневаться в видовой принадлежности этого семейства не стоит - загрызут, - светская улыбка. - Впрочем, это и не простолюдины. Они из младших дворян, но отказались от своих родовых символов ради всеобщего равенства. Мятежники. Сейчас обитают где-то на севере - лорд Кромвель единственный из нас отказался объявить их вне закона, вот и... А что касается событий - не уверен, что сами художники знают ответ на Ваш вопрос, тем более я - скромный коллекционер, - на лице Фальцвига появилось подчеркнуто скромное выражение.

- Простите, а почему после ознакомления с моей коллекцией Вы решили, что расколдовать м... Ай Риру?.. невозможно?
Ясень
- Да я не после коллекции это решил, - махнул рукой Анатолий. - Просто с ведьминой свечой не получилась. а я почему то был убежден , что это единственный вариант.
Парень помолчал. потом продолжил:
- Наверно это ппросто рефлексия, ну знаете. как поныть.а потом двигатсья впеперед. Я дойду до конца как и обещал. А что дальше..риторический вопрос. наверно жить7
Анатолий принялся преувеличенно авнимательно рассматривать очередную картину. не откомментировав словаа графа про вампиров. Ему самому было стыдно за откровенность и некоторую реыфлексию.
Орна
Граф явно ничего не понял, но деликатно промолчал. Впрочем, его округленные глаза говорили красноречивее любых слов.

- Что ж, в таком случае я Вас оставляю, - произнес Фальцвиг спустя пару минут. - Приятно было познакомиться.

Он обозначил легкий полупоклон и вышел, приподняв один из гобеленов в углу, за которым обнаружилась низенькая, очень простая на вид дверь.

Картины

Девушка в нежно-голубом плаще, упавшая наземь и пытающаяся встать, словно раненная пташка. Золотые кудри выбиваются из-под капюшона, на лице выражение беспомощности и грусти, как будто она уже не успевает туда, куда так спешит. Богатое платье, украшенное жемчугом, бриллиантовое колье, перстни на тонких пальчиках... Куда может бежать аристократка поздней ночью? Одна? Яркий свет выхватывает ее фигуру из окружающего мрака, делая ее почти нереальной в предельной четкости. Кусочек грунтовой дороги, скромные пучки травы, пара камешков под ногами. Основные цвета: белый (платье, лицо девушки), бледно-голубой (плащ), непроглядная чернота (фон). Ощущение спешки, желание сделать невозможное и успеть туда, куда уже безнадежно опоздал.

Неестественно тонкая женщина в сияющем серебристом платье, со странным головным убором, напоминающим опрокинутый молодой месяц или лодку с двумя высокими носами, с обоих концов которого опускается вниз сверкающая вуаль. Женщина как будто спускается с невообразимой высоты и лицо у нее красивое и жестокое, как будто она собирается взымать дань со зрителя. Основные цвета: серебристый (дама и вуаль), темно-синий (фон, напоминающий ночное небо).

Анатолий, стоящий у старинного резного комода и указывающий рукой на горшок с розоватой геранью, красующийся на инкрустированном перламутром столике. За спиной - темно-синий бархатный занавес, а за ним - низкая деревянная дверь. Куда? Анатолий на картине знает наверняка. Основной цвет - ореховый (дверь, паркет, столик, комод, обшивка стен), ощущение причастности тайне.

Уже знакомый Анатолию по сцене в пещере рыжий верзила-оборотень в рваных джинсах, растерянно озирающийся посреди блещущей белизной мраморной беседки - кого-то ждет и ему весьма неуютно. За невысокими (по сравнннию с ростом оборотня) колоннами цветут алые и белые розы и дорожка, приведшая его сюда, посыпана розовым гравием. Основные цвета: белый (беседка), темно-зеленый (пышные кусты роз). Ощущение забытости и одиночества. Как ни странно, рыжий совершенно теряется в обстановке, несмотря на огненно яркий цвет.

Юный кудрявый мальчик, с округлыми, почти как у девочки, чертами лица и огромными серо-голубыми даже не глазами - очами, преданно и боязливо заглядывающими в душу зрителю. Мальчик одет в песочного цвета льняные брюки и белую рубашку с коротким рукавом. Стоя посреди глухого леса и почти по щиколотку проваливаясь в ярко-зеленый мох, он словно приглашает вас последовать за ним, в чащу, где оживают деревья и травы, болота обретают душу и говорят источники. Лес полон тайнами и невысказанной грустью, а мальчик явно знает больше, чем готов признать. Основные цвета: темно-зеленый (лес) и светло-песочный (фигура мальчика). Ощущение опасности и тайны, за знание которой придется заплатить жизнью.

//осталось ~16 картин
Ясень
Анатолий проводил графа каким-то дае равнодушным взглядом. "Испугался он меня что ли? Хотя мужчина представительный, что есть то есть...А уж про картины его я молчу.Наверно, просто человек так рисовать не может..."
Наиболее (как и любого человека) его заинтересовала картина с самим собой.
" Это будущее? Или просто так? Хотя просто так не бывает"
Насчет остальных картин он тоже задавался вопросами: Кто покинул рыжего и кого он ждет? Кто эти люди?
Ну и многих всяких других.
Орна
Оставшиеся картины

Русалка в сияющей серебром чешуе умирает на поле боя и, казалось, Анатолий видит, как беспомощно трепещут жабры, с трудом проталкивая воздух. Оскорбительно зеленая, живая трава вокруг, брошенный неподалеку рюкзак, спины двоих - человеческой девушки и пожилой оборотницы, - и у головы умирающей стоит на коленях Йо... Одет он совсем не так, как на картине с горами: здесь на нем длинное развевающееся платье, струящееся молочной белизной и серебром отделочных шнуров. Не женское - нет ничего женственного ни в покрое, ни в том, с каким изяществом оно облегает стан юноши, напротив, эта одежда лишь еще больше подчеркивает его мужественность и решительность, готовность жертвовать собой ради дела. Свободные рукава, и на груди - длинные белые четки, завязанные узлом. Наемник сосредоточен и печален, как будто ничего не может сделать. Основной цвет - белый (небо, фигура Йо, серебристое тело русалки), ощущение исполнения долга, который превыше всего, но вместе с тем невероятно тяжел.

Прихотливый изгиб реки и несколько дев в плащах на берегу. Все они неуловимо похожи на зеленокудрую русалку с предыдущей картины, но без хвостов. Хотя и с жабрами. Руки их унизают браслеты, волосы золотые, черные, разных оттенков зеленого, чешуя серебристая и цвета слоновой кости. Одна из девушек держит в руках трезубец, остальные, сгрудившись вокруг, слушают ее очень внимательно. Ощущение предательства и мятежа, основной цвет - светло-зеленый (трава на берегу).

И снова Анатолий. Стоит в золотисто-янтарном сосновом срубе, приоткрыв дверь, за которой - тот же сруб, но покосившийся от времени, серый, разваливающийся на части. Кажется, что "здоровая" часть избы источает легкий медовый аромат, там пекут плюшки и поят горячим чаем из самовара, а из двери тянет дымом и плесенью, там в темных углах шуршат мыши и чьи-то неупокоеные призраки стонут и хватают за шею холодными пальцами. Под ногами Анатолия - веселый полосатый коврик, симметрично которому в стылой избе лежит труп. Лица не видно, но почему-то кажется, что реставратор знает этого человека. Неблизко, но знает. Погибший одет в тулуп и стеганые шаровары, ноги босые, голова и лицо теряются в густых тенях. Основные цвета: янтарно-желтый и серый (стены). Ощущение совершенного преступления.

Еще шесть картин изображали девять разных русалок - четыре одиночных портрета, один с двумя совсем юными девочками-подружками, резвящимися на морском дне, и один с парой, одетой в торжественные сине-зеленые платья, с венками из полевых цветов на головах, - они держатся за руки и смотрят на зрителя так, будто приглашают поучаствовать в каком-то празднике. Обе девушки.

Еще на одной картине во весь рост стояла пухленькая блондинка в темно-синем вечернем платье, сжимающая в правой руке бинокль на длинной ножке. Вид у девушки царственный, но печальный. Темный фон словно поглощает ее в себя, и голубые глаза смотрят с отчаянием и надеждой. На шее девушки вместо жемчужного ожерелья - петля, уходящая свободным концом куда-то вверх, во тьму. Основные цвета: темно-синий (платье), темно-серый, близкий к черному (фон). Ощущение собственного достоинства и скорой гибели.

И еще семь картин здесь должны были быть, но их не было - лишь пустые рамы и ощущение потери. Где же они? Казалось, когда Анатолий вошел сюда - они были... Или нет? Трудно быть в чем-то уверенным.

//блондинка с последней картины - та самая, что сидела с Ольгой за столом. Анатолий мог ее мельком видеть в санатории
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.