Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Битва за Тиресканну
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Сигрид
Белая пешка на б2
иногда создается впечатление, что о ней вообще забыли, поэтому
Без Хода

а Синко тут нету,
Кромг и гремлинка.

(& SergKом)))

Кромгу пришлось задержаться на Бэдве – мотор авиона решительно не желал заводиться. Гремлины снабжали его едой и запчастями, но заставить двигатель работать пока не удавалось. Каждый вечер летчик долго ворочался с боку на бок, ругая себя последними словами. Вести о поражении гоблинов до него пока не дошли, но дурные предчувствия не давали Кромгу спокойно спать.
Попытки разузнать у знакомых гремлинов что-нибудь о подпольщиках также не приносили плодов – те торопливо отворачивались и спешили удалиться по некоторым срочным делам. Ланни, чудаковатой гремлинки, рассказавшей ему о смерти Зеленка, он больше не видел. Синко же он видел в последний раз из-за ограды, когда она тренировалась в своем дворе. У девчонки было настолько сосредоточенное взрослое лицо, что Кромг не решился зайти к ней… И все же дальше откладывать неизбежное было невозможно: аэронавту нужна была помощь командующей гарнизоном. В один из дней с самого утра Кромг отправился к усадьбе Наяками.
Элизабетта Маргар-Инна с самым чопорным видом поливала из аккуратной синей леечки клумбу напротив своего дома. Только очень наметанный глаз опытного работника государственной безопасности мог определить, что гремлинка лишь прикрывается общественно полезным занятием. Обычному же прохожему ничего не выдавало коварных замыслов Элизабетты. Ну, разве что он был переодетый сотрудник государственной безопасности. Или, на худой конец, он бы заметил отсутствие на клумбе цветов.
Хитрые умные глаза этой старой партийной акулы внимательно следили за гоблинов, что несколько дней назад прилетел к предательнице священного дела коммунизма и снова сейчас возвращался в притон и вертеп, где обитала эта мерзкая девчонка.
Гремлинка привлекла внимание Кромга:
- Добрый день, почтенная! - поздоровался Кромг. - Не подскажете ли Вы мне, дома ли госпожа Наяками Синко?
Элизабета оскорблено фыркнула и отвернулась, задрав носик.
- Я не подаю руки собаке капитализма! – тоном Иды. К сказала она, не очень хорошо представляя, кто такая Ида и почему она тоже К.
Брови гоблина удивленно вскинулись - похоже, здесь на Бэдве даже сам воздух был пропитан мятежным духом сопротивления:
- Печально. Я думал, что нам, нелюдям, следует помогать друг другу независимо от политических взглядов. - Кромг развернулся к гремлинке спиной, намереваясь уйти.
- Ха! – еще больше оскорбилась она на повернутую к ней спину. И словно бы невзначай облила сапоги гоблина из леечки, очень аккуратно и в духе эмансипации.
Кромг чертыхнулся, мстительно тряхнул сапогом (брызги обильно окропили забор дома гремлинки) и вновь повернулся к Элизабетте:
- Конечно, это Вы сделали абсолютно случайно? Или надеялись, что я стоически перенесу эту экзекуцию и, хлюпая водой в сапоге, буду разгуливать по улице, пока не подхвачу простуду? - c этими словами Кромг снял второй сапог и, стоя на одной ноге, вылил его содержимое в пустую клумбу.
- Мои… - «маргаритки» хотела гневно воскликнуть гремлинка, но вовремя остановилась. Сердито сверкнула на гоблина глазами и, решительным движением оправляя жакет, добавила: - Капиталистическая гнида Наяками не выходила из своего убежища с того самого дня, когда уехал посланец короля. И правильно делала – расправа была бы быстрой! А теперь уходи, ибо милосердие знакомо слабым, для правого дела мы куем сердца и души из металла! – на этой пафосной ноте Элизбетта взмахнула леечкой, окатив Кромга с ног до головы, развернулась на каблуках и ушла в дом.
Гоблин остался стоять с выпученными глазами и широко открытым ртом. С его полетной куртки ручейками стекала вода. "Какая у неё вместительная лейка..."

(не, не конец, неа)))
Sarina
А Шдва. Белый король, Аделаида и Вензел дан Лэй

Через дверь девушка слышала, как ругался Матео на кого-то из своих. Каждое слово падало как плита на голову. Аделаида встала и начала ходить вокруг кровати, пытаясь успокоится. Затем накинула плащ на плечи и аккуратно выглянула за дверь. Никого не было. Над лагерем царила глубокая ночь, чуть разбавленная светом молодого месяца.
Сон не шел к ней и паладин решила проехаться верхом, что она и сделала. На седловку ушло около пятнадцати минут, поэтому ее никто не заметил. Вывела из лагеря Дьяволетто в поводу и только за его пределами вскочила в седло. Дорожка побежала под копыта.
Когда Матео вернулся после разговора с Гулей, в комнате никого не было.
- Ада? - парень вгляделся в темноту. Не было слышно ни звука, - не спится. Наверное снова с конём... Король хотел успокоиться на но смог. В голове ворочалась мысль, что девушка могла уехать, сбежать, чем сгоряча грозилась накануне.
Прохладный ветер летевший в лицо успокаивал. Аделаида остановилась на берегу небольшой речушки и подняла взгляд к звездам.
- Кольцо..., - пробормотала она, поднимая руку и глядя на украшение.
Камень сверкнул в неверном свете звезд, заставив ее нахмурится. Яростным движением она натянула на руку тонкую черную перчатку, скрыв магическую безделушку от всех глаз. И вновь подняла взгляд к небу. Так и простояла там пока не начал светлеть восток.
Вздохнув, Аделаида отправилась в обратный путь.
Матео тем временем был уже возле конюшни. Дьяволетто отсутствовал.... Тревога переросла в напряжение. Надо было будить пацанов. Кто-то должен был видеть девушку, покидавшую крепость. На часах стоял Жорес. Сорваться на маленьком Кру было всё равно, что сесть в лужу с дерьмом.
- Видел Аду? - только и спросил король.
- Видел. Уехала. А что, цапанулись? - улыбнулся самый верный из друзей.
- Да, как сказать. Вроде - уже нет.
- Вернётся... куда ночью по болотам...
- И то, правда. Покараулю с тобой?
- Как хочешь, - Жорес пожал плечами, - Всё не заснём.
Аделаида вернулась, когда первые солнечные лучи раскрасили верхушки деревьев в золотистый свет. Она, также молча, как и ночью проехала через ворота и направилась к импровизированной конюшне на одну лошадь.
- Приехала, - только и прокомментировал Жорес, потягиваясь.
- Угу, - пробурчал король, - Ну, я пошёл. Сейчас тебя сменят...
- Да знаю, не впервой.
- Но всё же. Только ей не говори, что я ждал.
- А что так?
- Не говори и всё. Лады?
- Как скажешь.
Жорес поёжился и постукал себя по худеньким плечикам.
- Да ты иди. Чего там. Вон ещё кто-то едет. Умойся. А то... как с похмелья.
- Твоя правда, - король легонько стукнул по плечу Кру и, слегка сутулясь, направился к себе.
Аделаида решила забрать свое тяжелое рыцарское седло с собой. Она как раз пересекала двор, когда заметила столб пыли на дороге. Странно, пыль поднятая Дьяволетто уже давно осела.
- Жорес, там у нас, что? Гости? - поинтересовалась паладин у стража.
- Кого-то несёт, - ответил, паренёк, всматриваясь в пылевой столб у горизонта. - Пока не разобрать. Не наши. Финка с гремлином ещё вечером приехали. Отдыхают. Надо бы к королю, да он сегодня не в духе. Сама знаешь...
- А чего не в духе то? - усмехнулась Аделаида. - Хотя нет, правильнее сказать. А он в духе бывает? Ладно пойду седло кину, а потом посмотрю, кого нам Боги принесли.
Девушка усмехнулась и пошла к отведенной ей комнате, пинком ноги открыла дверь. В комнату сначала вплыло седло, потом девушка.
- Леди Аделаида? - спокойный, холодный, малоэмоциональный голос. По дороге к этим покоям Вензел, уточняя путь, точно установил, кто именно нуждается в его консультации. Результаты его слегка удивили, но криомант логично рассудил, что в данном случае не ему указывать на странность присутствия паладина Севера.
- Я слушаю.
Аделаида как раз занималась чисткой седла, которое было все в пыли от путешествий по стране, но услышав, что кто-то окликнул ее с порога, подняла глаза, а затем поднялась на ноги. Она внимательно изучала пришедшего, пытаясь понять опасен он или нет.
- Вензел данЛей, мастер Холода, маг на службе короля Юга, - представился маг, соблюдая этикет.
Он перешагнул порог, коротким взглядом окинул комнату.
- Как я понимаю, вам нужно избавиться от артефакта.
- Этот артефакт, -последнее слово она намеренно выделила голосом, - перепугал всех тут не на шутку. Мне он пока не мешает. Но, проклятье, Вы правы, маг. Я жажду от него избавиться.
- Я приложу все усилия.
- Буду только рада. Просто, если честно, мне надоели скандалы с предложением отрубить мне палец, чтобы снять кольцо, - девушка взмахнула рукой, затянутой в перчатку.
- Дилетантство, - прокомментировал подобный подход Вензел, пересекая комнату. - Мне понадобится пространство для работы; желательно - широкий стол.
Аделаида задумчиво хмыкнула.
- Тогда пойдемте в конюшню, оттуда есть возможность прогнать любопытствующих.
- Хорошо. Следует ли мне известить его величество?
- Думаете стоит? - паладин задумчиво застегивала ремень. - Наверное Вы правы, пойдемте найдем Матео.
- Пойдемте, - кивнул Вензел.
Матео спал. После бессонной ночи это было единственное, что оставалось измученному государственными делами молодому парню. Спал беспокойно, скрежеща зубами и тихо ругаясь себе под нос. Его брови хмурились, а кулаки сжимались и разжимались. Спал король прямо поверх атласного покрывала на кровати с балдахином, которую где-то откопали его гвардейцы, спал, не снимая сапог. Только пуговицы на синем камзоле были расстёгнуты и ремень приспущен ниже обыкновенного...
Аделаида посмотрела на короля и задумалась, решая будить или не будить. Но приняла решение разбудить, потому присев на кровать, тронула его за плечо:
- Матео?
Парень резко проснулся и, тут же, выхватив кинжал, заозирался по сторонам. Взгляд потеплел только когда парень понял, что в комнате кроме него и Ады никого нет.
Вензел остался в коридоре, рассудив, что его присутствие тут не требуется.
- Это ты? А я тут... заснул немного. Как-то само получилось... - произнёс парень, - Что-то случилось?
- Маг приехал, - ответила девушка, сдержавшись, чтобы не выбить кинжал из руки короля.
- Он тут? Сейчас выйду, - Матео приподнялся и принялся застёгиваться, - Вы с ним поговорили? Что он обещает?
Аделаида равнодушно пожала плечами, продолжая сидеть на краешке кровати и сложив руки на груди наблюдая за королем.
- Вроде как снять пообещал. Ампутацию назвал дилетантством.
- Все мы дилетанты... Ладно, посмотрим, на что годен профессионал. Не боишься?
- А чего бояться то? - переспросила девушка. - Двум смертям не бывать, одной не миновать.
- Хм, насчёт ампутации ты придерживалась несколько иного мнения, - Матео поднялся и двинулся к двери, - А вот и вы, маг. Очень рад личному знакомству. Хорошо, что на нашей стороне есть специалисты и Вашей квалификации. Как я понимаю, с проблемой Вас уже познакомили. Возьмётесь?
- Мне уже доводилось изучать подобное кольцо, ваше величество, - кивнул данЛей. - Правда, оно тогда не было надето. Я сделаю все возможное, но не даю полных гарантий; не в моих правилах обещать то, в чем не уверен.
Аделаида состроила ему гримасу в спину, чтобы не забывался насчет ее отношения к ампутации. Под смертями девушка подразумевала свой отъезд.
- Мы отправляемся в конюшню.
- Вензел, Вас конюшня устроит? Я бы посоветовал, конечно, в лаборатории, но... если девушка хочет...
Матео улыбнулся и подмигнул Аделаиде:
- А Дьяволетто к магии относится снисходительно? Впрочем - вам выбирать. Какие-нибудь ингредиенты требуются?
- Дьяволетто будет отгонять особо любопытных личностей, - усмехнулась Аделаида.
- Тех, которые ещё дрыхнут без задних ног... Нет, запертая лаборатория мне казалась бы лучшим вариантом, но решать вам.
- Знаю я ваши лаборатории, - отмахнулась паладин, поднимаясь с кровати и подходя к королю.
- Мне подойдет любое место, где хватит пространства для работы, - вставил Вензел. - Что до инструментария - он у меня с собой. Во всяком случае, для определения степени сложности проблемы его хватит.
- Ну, тогда... за работу. Моё присутствие необходимо?
- А ты что будешь делать? Стоять у мага за спиной и требовать ампутации? - съязвила Аделаида, начиная нервничать.
- Спать я буду. Здесь и сейчас. А пока сплю - ампутируйте, любезный, язычок у некоторых излишне разговорчивых паладинов.
Матео подмигнул Вензелу, потом зевнул, потягиваясь и прикрывая рот правой пятернёй.
- А то мне ещё гремлинов принимать... Жуть.
- Ничего, - ехидно заявила девушка. - Я еще писать умею.
Паладин решительно шагнула в коридор, намереваясь следовать за Вензелом.
Матео сделал два шага обратно вовнутрь и, подойдя к кровати, плюхнулся на неё лицом вперёд. Через секунду только мерное посапывание было слышно из полуоткрытого рта юного монарха.

(Торвик, Vi-Zet и Sarina. Продолжение следует)
SergK
Белая пешка на Бэдва. Без хода.

(SergK и Сигрид)

К счастью, солнце быстро высушило куртку и шарф Кромга, которые тот мстительно развесил на заборе Элизабетты. Вскоре он продолжил свой путь и добрался таки до дома Наяками. Дверь была приоткрыта, и все-таки гоблин вежливо постучал по дверной коробке, ожидая ответа. Тишина, всколыхнувшись сухим стуком, снова улеглась мягким жестким одеялом. Впечатления присутствия кого бы то ни было в доме не создавалось, даже насекомые не жужжали в углах окон. Помедлив, Кромг толкнул дверь, и глазам его предстала пустая комната.
- Кхм-кхм! Госпожа Синко!?
Никто не отзывался. «Зайти позже? Или…» - что-то словно толкнуло летчика в спину и он вошел внутрь. Дом был как будто пуст. Циновки на окнах спущены, свет пробивался какой-то нервный, не освещал, только раздражал. Ни пылинки, ни брошенной небрежно вещи, ни покосившейся ароматической палочки – все на месте, все ровное, чистое, неживое. Два стула неплотно приставлены к стене, низкий столик, татами, шкаф с книгами, шкаф со свитками, веер на стене. Дом походил на идеальную декорацию. Это почему-то встревожило Кромга – уж лучше бы здесь всё было вверх дном… Озираясь, он пробормотал: «Как в музее Дэо Динской твердыни». Затем тихо, словно опасаясь нарушить неосторожными шагами царящий вокруг мертвый покой, подошел к двери во внутренний дворик и толкнул её.
Гоблин не заметил ее. Не мог заметить.
Синко лежала в самом углу, в тени, куда не дотягивался свет своими куцыми пальцами, лежала головой на маленькой табуретке, очень тихо, беззвучным дыханием не нарушая целостного Ничто дома, смотрела перед собой невидящими глазами. Она едва ли понимала, что в усадьбу вошел гоблин, что он ходит сейчас по комнате, не видя ее, и, может быть, ищет. А может, и нет.
Песок в квадрате дворика был истоптан, будто по нему маршировала вся армия короля, по меньшей мере, часов восемь без перерыва. Брошенные валялись катана и ножны отдельно, копье с красной кисточкой на тупом конце, два ножа, два тессена. Последние следы, смазанные, будто кто-то волочил ноги от усталось, вели обратно в дом, под ноги гоблина. Беспорядок во дворе не вязался с мертвой тишиной, царящей внутри. Гоблин окинул взглядом внушительный тренировочный арсенал, со смущением покосился на крохотный кинжал на поясе... И пошел обратно в дом. "Наверное, Синко в другой части усадьбы. Лучше в самом деле зайти попозже". Вернувшись в дом, Кромг направился к входной двери.
Сигрид
Белая пешка на б2.
без хода.


(Сигрид и SеrgK))

На пороге он вдруг остановился. Неведомое ощущение заставило его повернуться и глянуть в самый темный угол: там виднелись очертания человеческой фигуры. Неестественная поза встревожила его, он подбежал к Синко. Казалось, она не дышала. Кромг потряс её за плечо:
- Наяками! Вы в порядке?!
Девочка ли, кукла ли. Тело Синко моталось в руках гоблина точь-в-точь как упавшая с ниток марионетка, плескались выбившиеся из косы волосы. Бледные-бледные щеки, следы слез на этих щеках. Она молчала.
- Ургог меня побери! - выругался Кромг. Он вытащил Синко на середину комнаты, затем распахнул дверь и заорал:
- На помощь! Госпожа ранена!
Синко медленно, чем-то напоминая ожившего мертвеца, поднялась на локтях. Черные пряди висели едва не до самого пола.
- Тихо. Кромг. Я прошу вас. Тихо. Они ждут, пока я сдохну.
У гоблина отвисла челюсть. Со смесью удивления и облегчения он смотрел на поднимавшуюся Синко. Кромг смог только выдавить:
- Кто, "они"?
Девочка поморщилась. За три дня молчания голос осип, звучал слабо, приходилось прилагать усилия, чтобы заставить его звучать хоть чуть-чуть.
- Гремлины, Кромг. Гремлины. И, поверьте, у них есть на то основания. Я вас умоляю, закройте дверь.
Летчик захлопнул дверь, поискал запор, но не нашел. Затем нахмурился:
- Основания? Какие основания? Что с Вами случилось, в конце концов? Что с... рукой?
- С рукой? – Синко подняла к глазам замотанную посеревшим от пыли бинтом кисть, не удержалась на одной руке, упала. Перевернулась на спину, гладя в потолок – кромг, я убила невинного. Ни-за-что. Они правы. Правы в своей мести.
Летчик бросился подымать Синко, усадил её на табурет.
- Убили кого? - неожиданно Кромг понял, о чем говорит Наяками. - Зеленк? Он умер по стечению обстоятельств! Вы здесь не при чем, - гоблин говорил быстро, словно пытаясь убедить не только её, но и себя.
- Конечно, стечение обстоятельств. – Синко пришлось опереться на плечо гоблина, чтобы не падать. – только я их подготовила. Я...


(ту би, как говорится, о нот ту би континюед..))
SergK
Эфпять. Наездники на ящерах. Без хода.

Дирижабль, унесенный бурей, упал за линию горизонта. Астэр проводил его взглядом:
- Мальк, мы должны отправиться туда и посмотреть.
- В первую очередь мы должны убедиться, что с Неей всё в порядке! – всадник склонялся над лежащей на земле девушкой, - похоже, она полностью исчерпала внутренний резерв, потратила больше, чем могла себе позволить… Помоги мне!
Опустившись на колени, маги стали творить целебную волшбу. К ним присоединилась Сильфит, но Нея никак не приходила в себя. Дыхание её было слабым и прерывистым.
Дикон и Дара, тем временем, сгоняли пленников в одну кучу, отбирали оружие. Капитанов Крогга и Дрогга связали одной веревкой и заткнули рты кляпами, чтобы прекратить поток бессвязной гоблинской ругани. Теперь они злобно зыркали на всадников и друг на друга, силясь выплюнуть ненавистные тряпки. Остальные плененные аэронавты вели себя смирно: демонстрация силы всадников произвела на них незабываемое впечатление.
- Мальк, она пошевелилась! Нея, ты слышишь меня?
Но командир всадников не ответила – голова её склонилась на бок, губы шевелились в горячке бреда.
- Что она шепчет? Сильфит!
Девушка склонилась над Неей, вслушиваясь в неясные слова:
- Битва в небе… не должны… цитадель жизни…
- Цитадель жизни, Жесемь, - воскликнул Малькольм, - там обитают лучшие целители.
- Я слышал, что тамошние маги-чернокнижники сотворяют ужасных мутантов! – воскликнул подошедший Дикон.
- Плевал я на мутантов! Если они могут вернуть Нею к жизни – мы должны доставить её туда.
Астэр и Сильфит согласно склонили головы.
- А как же приказ короля - захватить и удержать месторождение обсидиана? – Дара вопросительно подняла брови.
- Он знает условия договора. Мы не его рабы!
- Если мы уйдем сейчас, то никогда нам больше не сражаться в войске Тёмного Властелина.
- Мы должны спасти Нею!
Всадники замолчали. Возразить было нечего. За пять лет службы под началом строгой, временами вспыльчивой, а временами просто невыносимой Нею, они полюбили её словно старшую сестру. Мальколм поднялся на ноги:
- Мы с Астэром сделаем носилки и повезем Нею. Дикон, возьмешь на себя пленников – они идут с нами. Дара и Сильфит – будете разведывать дорогу. Выходим через полчаса.
Сигрид
Ставка короля.
Без хода.

(с Торвиком)


- Ну, где они там? Финка, веди...
Они шли по двору и светловолосый паренёк описывал монарху в очередной раз всё, что случилось с ним в поселении и что из этого вышло.
- Ладно, разберёмся. Тут? - Матео кивнул на дверь, за которой в маленькой, но достаточно уютной комнате поселили вечером прибывшего гремлина.
- Здесь.
Матео распахнул дверь.
Гремлин поднял голову. Реагируя на звук открывающейся двери. Секунды две спокойно смотрел на вошедших, затем с достоинством склонился в приветственном поклоне. Для разнообразия, он не взял с собой чистых свитков и поэтому ничего не писал, только чуть-чуть, на внутренней стороне темно-синих манжет. И то – в дороге. За ухом у гремлина лежало голубиное перо, почти теряющееся в густых волосах.
- Многая лета моему королю, - негромко проговорил гремлин. – Я Лен И`и, вождь и один из идеологов освободительного движения гремлинов. Если вашему величеству будет интересно, я изложу наши основные позиции – мы как никогда заинтересованы в сотрудничестве.
- Валяй, - король сел на табуретку. Финка прислонился за его спиной к косяку двери.
- Только давай как-нибудь всё таки попроще, хорошо? Мы академиев не заканчивали. Восемь классов и два коридора.
Король улыбнулся и кивнул гремлину, предлагая начинать.
Лен И`и вернул кивок, сложил на коленях руки, почти в замке и начал рассказывать.
- История того, как священный труд К попал в наши руки, не представляет фактической ценности, и, с вашего позволения, я ее здесь опущу, перейдя сразу к его основной идее. Труд К говорит о всеобщем равенстве и братстве, о справедливом обществе, построенном на взаимопомощи и взаимоуважении, обществе, не приемлющем рабство и принуждение, где труд – радость и единственная цель жизни любого. Однако, чтобы построить это совершенное общество, мы должны сбросить оковы прежних предрассудков – тут центральный комитет партии справится своими силами.
Но на нашем пути к Будущему стоит Черный узурпатор, эксплуатирующий наших братьев. И в этом моменте изначально пацифистично .. м… - гремлин запутался, на секунду прикусил губу, глядя в собственные колени – проще говоря, мы готовы как один взять в руки оружие, вопреки вековым устоям и традициям, чтобы защищать белый трон. Но сами мы ни за что не справимся с феодально-капиталистическим спрутом-Черным королем, который распространяет свои щупальца повсюду. Поговаривают, - Лен И`и чуть понизил голос, - что одна из его ставленниц находится также в нашем квадрате.
- Ну а теперь по порядку, - Матео вытер пот со лба, который морщил, впитывая все изыски велеречивого гремлина, - Что чёрный - гнида и захватчик и его надо раздавить - поддерживаем. Что все взять оружие - это вы, ребята, малость погорячились. Надо будет - возьмёте. А пока куйте тыл. Там тоже надёжные парни нужны. Танки лить - это тоже не фухры-мухры. Где Отчизне надо, там и послужите. Что ставленница Чёрного тут - это вы зря. Нет, есть тут их паладин. Вот только пленница она тут. Вот. Ну, а что братья и сёстры - тоже я не против. Впрочем к этому мы придём не сразу. Вопросы ведь решаем по мере поступления, так? А теперь у нас на повестке дня - война. Значит все наши мысли должны быть о победе. Ведь, если её не будет, не будет и нас, а значит и того равенства и братства, которое должно наступить, не так ли?
Гремлин внимательно слушал, склонив голову на бок. При слове «палладин» он нахмурился, но решил, что слово синонимично «шпион» и успокоился.
- Истинно так. Мы думаем о том, что победа настанет быстрее, если обернуть рабочих..эм, ни в чем не повинных существ против узурпатора. То есть, подослать по ту сторону наших агитаторов, поднять народ, и, ударив одновременно с фронта и с тыла, раздавить правящий класс Черных. – гремлин помолчал, добавил, словно нехотя. – а под ставленницей я подразумевал которая у нас вредит делу коммунизма. И, да, она Палладин, почти наверняка.
- Насчёт агитаторов - мысль дельная, вот только скажи мне, любезный, если, к примеру, пошлём тебя, как ты сможешь доказать им, что свой? Тебя же цвет кожи за две мили выдаёт. Нет, я не против, конечно, мне что человек, что эльф, что гоблин - все равны, а вот кто на той стороне вашего брата за своих примет, ты мне скажи?
Король пристально посмотрел на гремлина и слегка подмигнул ему.
Лен И`и улыбнулся, давая понять, что такого вопроса он ждал.
- Бумага не имеет расовых отличий. Пока я нахожусь здесь, другие партийцы должны уже отправить с почтовыми голубями воззвания к простым гражданам Той стороны. Получив положительный, несомненно, ответ, мы отправимся туда уже лично. У нас есть гремлины, способные говорить убедительно.
- Если только... Только вы, ребята, там не переборщите. А то и сами сгинете, и других подставите. Ведь из каждого почти гремлина можно под пытками выжать и что делают на ваших заводах и куда это всё идёт. а такими сведениями я бы не стал разбрасываться. А что касается, Финка, как там девушку звать, Синко?
- Ага, - кивнул от дери тот.
- Вот, что касается Синко, так она совсем не шпионка. А если и шпионка, так для своих. Она у нас на контроле. Так что - оказывайте содействие. Ведь среди вас умных много, не так ли. И научите чему надо, подмогните, коли что. Молодая ещё. Опыта не хватает. Может где дров и наломала, так - не боги горшки обжигают. Что у нас ещё?
Гремлин сохранял спокойную полуулыбку. Спорить с королем сейчас не время, хотя у него были свои соображения на этот счет. И соображения, разделяемые абсолютным большинством населения Бэдвы.
- Еще? Еще мы послали –правда, признаю, без вашего ведома, своего человека за поездом. В Бэвда нет железнодорожного сообщения, а это очень бы упростило перевозку сырья в другие районы, в нем нуждающиеся. Мы хотим быть уверены, что нам не будут препятствовать.
- А вот это дело! - Матео даже хлопнул себя по коленке. - Вот только надо такие вещи как раз с ведома делать. Вот что - на строительство железки деньги найдём. Кто, как думаешь, сможет возглавить проект? Нужны люди, нужны стройматериалы. Есть хоть какие-то планы?
- С нашей стороны есть один толковый гремлин. Его-то и послали. Умеет массы настраивать, и руководитель неплохой. А вот инженеров нет, строителей опять-таки.. – Лен И`и развел руками. – мы серу варим, и зеркала льем. А такие машины, как паровоз, для нас слишком сложны. Вот Зеленк – гремлин не посмотрел на Финку, но сделал чуть заметную паузу, - кое-что в чертежах понимал. В особенностях… эх, как же он говорил?. Лен.. ан…. В общем, на каком болоте строить можно, а какой холм лучше стороной обойти….
- Так, ну а простую работу делать сможете? Рельсы класть, Гайки крутить?
- Это само собой, дураков и в нашем народе хватает. Хотя я бы предпочел гоблинов позвать. Они и покрепче, и посильнее - хотя бы потому, что крупнее нас чуть не в два раза.
- Вот это ваш человек и сделает. Чтобы тащить дорогу нужна команда. Так? Кого брать - решайте сами. Лучше своих. К болотам вы да гоблины лучше других привычные. Да чужим и платить больше придётся. Выдам аванс. Смету - моему человеку на стол. Он будет и бухгалтером и счетоводом у вас. Лексой зовут. А с ним Финка будет. Его уже знаете. Они будут туда-сюда ездить. Лекса - он в чертежах волочёт, башковитый. Финка... несколько по другой части. За дисциплиной посмотрит. Время военное. Сами понимать должны. Не малые дитятки. Что, согласны на такое?
Гремлин кивнул.
- Лучше и придумать нельзя. Благодарю. Остался один момент. – Лен И`и в упор посмотрел не беловолосого, что стоял у двери.- Народ требует виры за Зеленка. Мы согласны взять ее кровью девчонки – по ее вине мастер погиб.
- Не понял. А теперь ещё раз и по порядку, - король встал и зашагал по комнате из угла в угол, - Какой виры? Какой крови? По какой вине? Насколько возможно подробно.
- Мастер убит, и ним гремлины очень много потеряли. Так просто его смерть мы оставить не можем, за нее надо заплатить. Убит гремлин по ее вине – она указала, сама бы ночью прирезала, все видели, как глазенками узкими сверкала – это достоверные источники говорят, да и некому больше. Не упомяни она про Зеленка вот ему- кивок, не лишенный вежливой осторожности- гремлин бы и сейчас молодежь наставлял. Мы считаем, это будет справедливо – жизнь девчонки за жизнь всеми уважаемого мастера. – Лен И`и выпрямился, сложил руки на груди.
- Убит. А почему он убит?
- Потому что ему были приписаны действия, которых он не совершал! И приписаны – из зависти.
- Какие действия?
Гремлин немного растерялся.
- Ру…ководство движения против вашего величества.
- А это было? - Матео пристально посмотрел гремлину прямо в глаза.
-Конечно же, нет! – Лен И`и едва удержался, чтобы не фыркнуть.
- Врёт, - вдруг подал голос Финка, - У меня есть доказательства.
- Вот видишь... Нехорошо короля обманывать. Ладно. Пока ты мне тут дурочку не ломал - я тебя слушал. Теперь говорить буду я. У вас своя правда, у девчонки своя, так? Факты не совсем на вашей стороне, но я пока об этом молчу, два. А третье - то, что вы возьмётесь учить эту девушку своей жизни, как свою. Будете учить её всему тому, чему учите своих детей, учить её любить и понимать гремлинский род, его чаяния и заботы, а не быть пассивным надсмотрщиком. И чтоб у меня без рукоприкладства! А он - проследит.
Кивок в сторону Финки.
- Одна жалоба - значит не так учите. А вы учитесь понимать её и ей подобных. А через месяц о результатах доложите. Выслушаю обе стороны. А кровь вашего мастера я беру на себя, раз он против меня выступал. Так и передай. Что скажешь на это?
Лен И`и поморщился, но кивнул.
- Хорошо. На то королевская воля.
Sarina
А Шдва. Аделаида и Вензел дан Лэй

Конюшню Вензел оглядел с очень умеренным любопытством; просто занес в память все, что видел. Отметил про себя, что должным образом оборудованная лаборатория была бы лучше; впрочем, откуда ее сейчас взять?
Хотя бы стол есть. И на том спасибо.
- Прошу, - кивнул криомант на стол. - Я попрошу вас сесть и вытянуть руку на столешнице.
Недолго думая Аделаида подтянула к столу тюк сена и села на него, вытянув вперед руку. Затем опомнившись, стянула с нее перчатку и вновь вытянула, улыбнувшись магу.
Вензел сел напротив; опустил на стол левитируемый рядом контейнер. Раскрыв, деловито извлек несколько кристаллов, игл и мерцающих пластин, разложил их на столе.
- Как вы чувствуете кольцо?
- Я его вообще не чувствую, - пожала плечами рыцарь. - Если бы Матео панику не развел, я бы о нем и не вспомнила.
- Плохо, - прокомментировал Вензел; часть инструментов он убрал обратно в контейнер.
- Почему?
- Если бы вы его чувствовали, то это было бы знаком сопротивления организма.
- Ну возмоджно, что мой организм его просто отключил, - с надеждой спросила Аделаида. - Дело в том, что оно совсем никак себя не проявляет. А может и не было случая. Не знаю.
- Подобные артефакты и не должны себя внешне проявлять, - Вензел поднял одну иглу, внимательно посмотрел на острие. Положил. Покрутил в пальцах кристалл, подумал и положил обратно. Взял другой.
- Зачем же он тогда? - девушка непроизвольно убрала руку и прокрутила кольцо на пальце.
- Подчинять и направлять, - второй кристалл данЛея устроил и он положил его рядом с иглой.
- Собственно и поползновений к подчинению не было, - камень совершил полный оборот вокруг пальца и вернулся в исходную точку.
- Пока, - уточнил криомант, и взялся за очередной кристалл. Этот он одобрил с первого взгляда и пристроил около предыдущего.
- Хорошо, давайте покончим с этим, наконец, и успокоим Матео, - решительно сказала девушка.
Вензел едва заметно пожал плечами.
За следующие пару минут он отобрал еще четыре иглы и два кристалла, и принялся за саму работу. Тонкие иглы, как приклеенные, встали на ободке кольца; кристаллы зависли над ними, испуская холодный свет.
Взгляд криоманта стал совершенно неподвижным; зато в движение пришли руки. Касание одного кристалла, второго, третьего... снова второго... первого... третьего... четвертого, первого, снова четвертого...
Маг соединил пальцы над пятой иглой, и застыл - явно видя что-то, недоступное обычному глазу.
Аделаида внимательно наблюдала за его действиями. Она была очень напряжена.
Пальцы криоманта снова пришли в движение; на этот раз он сопроводил их несколькими короткими фразами - словно льдинки рассыпались в воздухе.
Спокойное лицо слегка помрачнело.
- Так плохо? - прошептала одними губами девушка.
- Я ожидал примерно этого.
Меж ладоней Вензела засветился небольшой сгусток синего холодного пламени; криомант вгляделся в него, перевел взгляд на Аделаиду. Кивнул, словно подтверждая свою мысль.
Глаза девушки распахнулись, она была готова признаться, что испугалась.
Синее пламя потухло. Вензел пролевитировал к себе иглы и кристаллы, и принялся складывать их в контейнер. Негромко поинтересовался:
- Вам нужны детали?
- Вы его не снимете? - тихо спросила Аделаида.

(Vi-Zet и Sarina)
V-Z
(те же и там же)

Короткое молчание. А потом криомант соединил пальцы перед собой и объяснил:
- Кольцо в какой-то степени живое, во всяком случае, обладает подобием разума. Имеет магическую и очень прочную связь с носителем. Почти классический симбиоз. Оказавшись на организме, оно выпускает некие, условно говоря, нити, пронизывающие организм носителя почти полностью; они в определенной степени материальны, и тем самым обеспечивают неснимаемость. Конечно, не менее, эти нити отнюдь не алмазной прочности.
В вашем случае нити в спящем состоянии. Они не влияют на организм, но вот снять... У меня хватит силы, но я просто не владею требуемыми для этого сферами. Кольцо изготовленно с применением магии металла, крови и жизни; снимать его могут лишь специалисты в этих сферах.
Он вновь помедлил.
- У меня есть контакт с владеющим магией Жизни, в определенной степени. Возможно, мне удастся убедить помочь некоторых специалистов в сфере Крови. Остается металл - это сложнее всего.
- Кто владеет этой магией? - глаза паладина сверкнули решимостью, достать нужного мага из-под земли.
- Адепта Жизни вы, вероятно, знаете. Маг-геомант Алгор, носящий звание маршала.
Аделаида кивнула, запоминая имя. Продолжая внимательно смотреть магу в глаза и ожадать продолжения.
- Маги крови... в определенной степени... это весьма закрытый анклав. Боюсь, что вы там ничего не добьетесь; тут мне придется работать самому. Тем более, что я все равно намеревался это сделать.
- Меня интересует маг, который сможет совладать с металлом, - заявила девушка. - И не говорите, что это Черный король.
- У меня нет контактов с мастерами Металла, - пожал плечами криомант. - Разве что малые народы-техники юга.
- Ну тогда я озадачу Матео, произнесла девушка. - Спасибо Вам за попытку.
- Это моя работа, - пожал плечами данЛей.
Аделаида кивнула, натягивая на руку черную перчатку.
- Расскажите королю все, пожалуйста, а я пойду к себе.
- Разумеется, - короткий кивок в ответ.
Девушка встала и решительным шагом покинула конюшню, стараясь, чтобы маг не заметил ее смятения и слез стоявших в ее глазах.
Сейден
(g8. Королевская фигура. Без хода)

«Иногда мне кажется, что из отверстия в углу моего нового дома слышен звук капающей воды»
Эта поза повторялась изо дня в день. Замершая, словно вмёрзшая в землю статуя, ещё какую-то неделю назад бывшая вполне себе живым человеком. Руки опущены вдоль пояса. Откинутая назад голова. Взгляд, устремлённый ввысь. Ей-ей, тюремщики ради забавы пробовали повторить её. Удавалось не очень. Их относило, вернее, начинала кружиться голова, странно уходило прочь равновесие – за неимением более достойного объяснения, относили всё на счёт магиковских штучек. Мол, хоть здесь и сплошная эйзоляция (гномское слово), только ещё не известно, насколько хорошо оно тут всё экранирует.
Что же касается пленника…
«Я помню дивный сон. Она была в одной со мной комнате. Ей было больно. И мне не меньше. Куски сломавшихся лезвий столкнулись друг с другом, издавая несчастный полухохот-полустон. А после мир завертелся, и я должен был вернуться. Как же её зовут? Не помню. Ничего, ещё вспомнится»
Семь шагов по диагонали. Огромное уважение, выказанное к пленнику самой глубокой части темницы-в-катакомбах, что расположилась поблизости от Ле Траллеза.
Хлеб и вода. Караул, которому запрещается вступать в разговоры. Одиночная камера. Тишина.
«Шорохи капающей воды. Как же хочется пить»
Вода из чашки не может насытить эту фигуру. Слишком глубоко в неё забралось чувство жажды. Жажды к покою. К тому. Чтобы всё удавалось так, как правильно, а не так как захотелось этим юнцам.
Здесь время потеряло всякий смысл. А вместе с ним потеряли значения и события, происходящие на поверхности. Осталось только лёгкое сожаление, что всё случилось абсолютно не так, как должно было быть.
«Я король. Лучший из королей. Единственный из королей. Бывший. Бывший? Бывших королей не бывает. Никогда. Меня боятся. Это здорово. Но обидно. Не чувствую никакого раскаяния. Но я хочу увидеть эту девушку… Или это всё-таки была девочка? Я должен сказать ей доброе слово. Она слишком верила в мою шутку».
У него не осталось ничегО, даже последние три кольца теперь лежали в особом ларце где-то там, на поверхности. В ведении даже не совета, но ожесточившегося от жадности безумца.
«Как я хочу выйти отсюда»

* * *

Не в приёмной зале, где триумвират советников ещё осмелился бы созвать общее совещание, но в малом зале для… гоблины могли бы назвать это «залом для конференций», Тралль вместе со старым Тресгном в частном порядке принимал благородного сеньора, графа Придери Денежного Мешка. В качестве сопровождающего графа выступала его приёмная дочь, леди Мифанви Лерк.
-… разумеется, право собирать и тренировать войска исконно является прерогативой и высшим правом, коим должен обладать только король. но в свете последних событий, в свете перехода белых воинств через наши границы, не следует ли начать мобилизацию в частном порядке? – граф говорил размеренно, спокойно. Не кидая, но вкладывая слова на весы разумения своих оппонентов. – Мои бароны преданные мне и короне люди, но смеем ли мы так испытывать их терпение?
Советник Тралль в раздражении сжал пальцы на правой руке в кулак и размеренно ударил им о кресло раз и ещё раз.
- Мы не понимаем вашего волнения, граф. Войска южных самозванцев ещё даже не подошли к нашим границам. Кроме того, мобилизирован отряд грифонов, который способен оперативно вмешаться в любую из схваток на восточных рубежах…
Леди Лерк с поклоном ответила за своего отца.
- Баронов и нас подталкивает не страх. Нам нужны гарантии в твёрдости нерушимости прошлых союзов, заключённых именем короля. Если его величество не может подтвердить эти договоры сам, то мы хотим знать, что его верные приближённые, та же леди Риши, могут заверить нас в нерушимости старых слов.
Тресгн, в отличие от своего компаньона, выслушал слова девушки совершенно спокойно. Он сложил на столе перед собой руки и даже, казалось, собирался немного вздремнуть. Но вот леди Мифанви закончила свою речь, и он не теряя не минуты, сделал тонкий выпад ядовитым кинжалом дипломатии.
- Нам понятно ваше беспокойство. Оно более чем разумно в сложившихся обстоятельствах. Но нас беспокоит обстоятельство, что вы упустили из виду очевидное свойство. Разумеется, мы лишь помогаем его величеству осуществлять его волю в полном согласии с его пожеланиями и в полном размере его возможностей. И хотя мы ни в коей мере не претендуем на то, чтобы хоть в малейшей степени претендовать на его роль в королевстве, но наших знаний более чем достаточно, чтобы заверить вас в полном сохранении всех гарантий, всех клятв и союзов, которые были принесены непосредственно его величеством.
Старый лис выручил своего молодого и более раздражительного коллегу. Разумеется, Тралль обладал неоценимым свойством действовать в экстренных ситуациях, а также общаться с его величеством, но для тонкой дипломатической игры его очень часто не хватало. Вот и сейчас, если бы не Тресгн, кто знает, как бы повернулась беседа.
- Хотя это не совсем то, чего мы ожидали, - спокойно ответил Придери, - тем не менее мы удовлетворены вашими словами и если обстановка не изменится кардинально, мы готовы принять ваши слова.
Граф развернулся и не прощаясь направился к выходу в сопровождении своей приёмной дочери.

-
- Что ты услышала сегодня, дорогая? – со своей всегдашней усмешкой поинтересовался граф у дочери.
Леди Лерк не стала уклоняться от ответа. Она спокойно выдержала взгляд графа, и только после того как он, ещё раз усмехнувшись, вежливо поклонился, только тогда она высказала своё мнение. – Совершенно ясно, милорд, что меньше всего они сейчас говорят устами короля. Тем не менее я склонна советовать вам поддержать королевский совет и не настаивать на своём праве созыва совета лордов. Они держат королевство.
- Верно, дочь, верно. Мне только интересно, хватит ли подобной проницательности остальным. И как они употребят её.

-
- Они ушли, расслабься, ребёнок, - Тресгн с презрением окинул взглядом своего коллегу, который буквально лёг на стол, с трудом приходя в себя.
- Моли, Трэ, - рыкнул в ответ советник. – Все демоны Рииха! Я не знаю ,что сделал его величество, но мне худо. Кажется, что ты способен околдовать любого, но вот уже в следующий миг скрутит так, что хочется вопить от отчаяния. И кому?! Мне, продавшему собственную совесть за отряд орков!
Старый советник с усмешкой налил себе из графина в бокал вина и не спеша принялся смаковать напиток.
- Ты сам этого захотел.
- Никто тогда не думал, что он так сильно падёт. Колдун, будь он проклят! – Тралль принял сидячее положение, и то сжимал, то разжимал кулаки.
- Спокойнее, милсдарь, спокойнее. Мы ещё повоюем. Главное, не торопить события, - с присущей ему циничностью, Тресгн поднял бокал, словно произносил тост.
Ответная улыбка коснулась плотно сжатых губ Тралля.
бабка Гульда
ЧЕРНЫЙ КОНЬ Кh5-f6

Еще недавно Луна и Туман носились по кустам, барахтались в озере на мелководье, карабкались на скалы, срывались с крутых склонов, шипели и плевались от боли и злости, срывали досаду, таская друг друга за хвосты и зверски набрасываясь на взрослых грифонов.
Всадники не беспокоились за малышей: знали, что за каждым их движением приглядывали девять бдительных нянек. Единственной заботой людей, орков и эльфов было приглядывать, чтобы взрослые грифоны не перекормили малышей, подбрасывая им искалеченных живых белок и птиц с перекушенными крыльями. Конечно, отец с матерью тоже угощали бы детишек живым лакомством, воспитывая будущих охотников... но когда это делают сразу девятеро приемных родителей... словом, избалованные мелкие паршивцы вечно ходили с тугими, как барабанчики, животами...
Словом, не жизнь, а мечта любого грифоньего детеныша!
А теперь бедняжки заперты в плетеных из проволоки клетках и не понимают, за что их так наказали.
Луна лежит на дне клетки, протестующе закрыла лапами морду. Ее вид говорит: "Вот не стану есть и умру - будете все тогда знать!"
Будущий воин Туман не желает мириться с пленом и пытается драть прутья клетки, рычит, визжит - объясняет, что сделает с первыми, кто попадется под лапу, когда вырвется на свободу!
- Будет вожаком! - говорит орк Уррух Марте, помогая ей приторочить клетку с Туманом к седлу Раската.
- Жалко их! - отзывается Марта. - На Эфшест так не побегают, как здесь!
Марте доверено везти малышей. Наэль строго-настрого ей наказал: в случае встречи с противником - немедленно ухходить из боя. Грифонята - самое дорогое достояние эскадрильи, их надо сберечь любой ценой!
И вот эскадрилья стартует.
На этот раз она идет не клином: правда, Туча по-прежнему впереди, но остальные грифоны окружили Раската, прикрывают со всех сторон клетки с малышами.
Марта поглядывает вниз: как-то переносят свой первый полет будущие боевые звери?
Прекрасно переносят! Луна прекратила ныть, Туман не издевается над прутьями клетки. Завороженно глядят вниз... кажется, им очень нравится черно-серая равнина, по которой проплывают черные тени Крылатых Всадников.
Бедняжки, они еще не знают, как будет забиваться в ноздри пыль и зола, как будет ранить нежные лапки острый шлак...
Эфшест, мертвая земля, гарь и оплавленные камни...
Torvik
- Новичок, - Матео подошёл к нахмуренному пареньку, сидевшему в углу двора и попускавшему меду пальцев связанные между собой шнурки от ботинок, - есть к тебе дело. Справишься?
- Что надо-то? - как-то бычась, спросил тот, исподволь ожидая, что его либо ударят, либо состроят какую-либо каверзу.
- А ты не дрейфь, дальше фронта не пошлём, - хмыкнул король итут же его лицо стало серьёзным, - Дело такое - вон там в Же Т'Ри у нас поля и хутора, а там уже давно гвардейцы дислоцируются. Пьют вино и щупают местных девок при моём попульстительстве. Знаю, знаю, не зря у Масимы всего в достатке. Оттуда. Ладно, хватит им балду гонять, перевожу их на Жеч Этыр'Е, к островным оркам. Найдут общий язык. Заодно и девчонку поддержат, ту, что победила ящеров. А тебя гонцом отправляю. Держи цедулю и - топай парень, разомни ноги. Да не пешком, байк возьми!!!
Последние слова Новичок слышал уже от уходящего короля. Тот шёл, опустив гоолову и думая о чём-то своём. Слишком многое сразу переполняло его юную голову в это трудное время. Подросток поднялся, сунул шнурок и конверт с приказом в карман брюк, поправил ворот старого зелёного свитера, надетого под серый пиджак и, слегка размахивая руками, двинулся к месту стоянки всей мотоциклетной техники гвардии его величества Матео Первого.
Соуль
А Шдва.
Черная пешка на службе белого короля


Что бы это ни было... оно не могло действовать правильно. К тому же пришлось работать с чужими людьми. Тонкое плетение чар ломалось, крошилось в пальцах. Магия ускользала, и теперь тот неясный страх, что беспокоил в первые минуты разговора с белым королем, рос, становясь с каждым мгновением сильнее. Неуверенность в движениях, жестах... лисица надеялась отчаянно и безнадежно, что неумение ускользнет от взглядов "волчат" Матео, и по вечерам, оставаясь наедине с собой, подолгу наблюдала алую - постепенно чернеющую дорожку крови на запястье.
Магия вспыхнула неожиданно. Искоркой ярости к любовнице черного короля - бумажный сокол сорвался с края стола, устремив острый нос в потолок. Сероватые крылья затрещали, а капелька крови на клюве потемнела… растаяла.
Это всё… оно было искусственным. Мертвые механизмы, которые не спят - которые и не жили никогда.
«Камень - это лоб, где стонут сонмы сновидений без змеистых вод, без льдистых мрачных кипарисов.
Камень - как спина, что носит вечным грузом время, и деревья слез, и ленты млечные созвездий.
Серые дожди сбегают торопливо к рекам, изрешеченные руки нежно поднимая,
чтоб дорогой не поймал их камень распростертый, не сломал их членов хрупких, не впитал их крови…
Камень жадно собирает семена и капли, ласточек костяк летучий и скелеты волчьи;
он не даст певучих звуков, пламени, кристаллов, он дает одни арены, серые арены».*

Корпус самолета - холодный, неживой даже под чарами крови, не становился теплее. Бесподобно правильная машина - нежить, нелюдь, мертвец в понимании солнечных детей.
Саяра зажала пальцами глубокую рану на запястье и, не говоря ни слова, прижалась щекой к холодному металлу. В плечо ткнулся носом Деянь, и девушка с тихой улыбкой накрыла ладонью ледяную голову мор’ана.
- Не хочу… не хочу быть здесь, - вымученно улыбнулась лисица. - Ему нужно.

*Федерико Гарсия Лорка.
V-Z
А Шдва. Ферзь и пешка (с Соуль. А вы сомневались?)

Отыскать Саяру оказалось несложно; сперва уточнить, где работают над самолетами, а потом уже идти на ощущение тонкого, неповторимого волшебства.
И правильно. Вот она - у самолета.
Вензел подошел ближе. Лисица обернулась; затем убрала ладонь, напоследок мягко проведя пальцами по ледяному уху волшебного создания и улыбнулась - улыбка вышла не то усталой, не то неестественной.
- Как ты? - криомант сел рядом, мягко взял за руку.
- Работаю, - отозвалась лиса. - А ты? Что у вас случилось?
- Работа оказалась сложнее, чем я думал, - задумчиво отозвался Вензел. - Точнее, просто слишком не по моей специальности.
Золотокожая внимательно посмотрела на чародея - тронула светлую прядь, и поднялась:
- А я с этим закончила... Кажется. Но ощущение все равно плохое… пойдем, - девушка подала руку. - Я могу помочь?
- Наверное, да, - помедлив, отозвался маг. - Помнишь, для чего меня вообще позвали?
Золотокожая кивнула, перетягивая лентой изрезанное запястье.
- Выяснилось, что с кольцом сам я просто ничего не смогу сделать. Совершенно не моя сфера; вероятно, мастер-артефактор сумел бы воздействовать, но... - данЛей пожал плечами. - Для этого кольца требуются знания и опыт в области Жизни, Металла...
Маленькая пауза.
- И Крови.
Хрупкие плечи под тонкой тканью халата едва заметно напряглись:
- И?.. - лиса посмотрела в сторону.
- Я хотел попросить тебя о помощи.
- …
Лиса скрестила руки на груди, обхватила ладонями тоненькие предплечья:
- С какой стати я должна ей помогать?
- Королевское распоряжение.
На золотом лице возникло невозмутимое выражение. Стало мутно, противно на душе: казалось, это осталось далеко, в перепутанных пещерах гигантских пауков - скользкое, пыльное чувство унижения.
- Мне все равно.
Вензел пожал плечами.
- Мне, по сути, тоже. Но раз уж я принес присягу, то постараюсь сделать свою работу наилучшим образом.
Лисица кивнула и отпустила чужой локоть.
- Кто-нибудь из твоих сородичей может поделиться знаниями? - небрежное пожатие плечами со стороны девушки. - Понятно.
- Можешь думать, что тебе угодно, - раздраженно ответила лиса.
- Разумеется, - спокойный, мягкий ответ. Саяра молча сжала кулаки. - Не надо сердиться.
- Хорошо, тебе нужно, - покорно наклонила голову золотокожая.
Вензел покосился на вроде бы спокойную лису. Чуть заметно приподнял бровь.
- Что ж, в таком случае задача может измениться...
- Да? - безэмоционально.
- Три специалиста... а нужную энергию я обеспечу.
Лиса бросила на Вензела быстрый взгляд. Опустила.
- Я не буду, - и багрово-желтой молнией метнулась прочь, только хлестнули воздух темные, жесткие пряди.
Криомант только покачал головой.
Сигрид
Белая пешка на б2.
Без хода.


(с Торвиком)

*несколько ранее, очередной сон Синко



Тот же дом, та же комната, те же декорации… Веки смыкаются, накрывая боль. Сны не даются просто так. Сны отнимают силы. Анна-таар… Синко вцепилась зубами в кулак. Король? Какой ты к тенгу король!
Темнота ночи помноженная на темноту закрытых глаз. Вымотанные истерикой организм отпускал сознание, понемногу растворяясь в черноте.
Внезапно, но не резко, память подкинула светлое пятно. Светлое, холодное. Против воли девочка улыбнулась, но так и не вспомнила того, кого увидела, засыпая.

Длинный коридор, тускло освещенный двумя факелами где-то дальше, плавающий сумрак, пустые стены, пол, крашенный, по неровности тона можно было бы понять, что когда-то здесь лежала ковровая дорожка. Синко не хотела понимать. Она опустилась на колени, села на пятки, склонила голову. Снова? Но она никого не звала….
Кто вышел из тумана. Кто-то. Силуэт. Тёмный, эпатажный. С гордой головой и воздетой к небесам рукой. Вот мол я какой, смотрите. Он пока проступал, пунктиром, то моргая, то становясь почти выпуклым. Что это? Кто? Она же никого не звала...
Девочка вздрогнула, но головы не подняла.
- Ты?....
Силуэт не ответил. Он лишь задрожал в немом укоре и начал приближаться, выступая из тумана и нависал над девушкой. Пропорции тела то становились человеческими, то увеличивались так, словно всё вселенское зло вплеснулось в узкую комнату.
- Зачем? – острым кинжалом слово вонзилось в потолок. Синко догадывалась, что все забудет, едва проснется, только проснется ли? Свободные от косы пряди взметнулись, опадая на щеки. Она смотрела прямо, пока без страха, с легким любопытством. Легкой дымкой обреченной покорности.
- Ты... - прошелестело откуда-то сверху, - Верна?
Голос был как бы знакомым, но где и когда она его слышала? Тут и наяву-то не разберёшься, не то что в состоянии забытья.
Голова мотнулась в сторону, как от удара. Верна?
- Да. – громко, уверенно. Слишком уверенно, чтобы убедить себя. – да!!! – чтобы отлетело эхом от самых сводов. И чуть слышно, сухими губами, - да.
Убедить себя не так-то легко, правда?
- А тому ли ты верна?
Голос шептал, сея сомнения, но не открывая, кого или что он представляет. Как можно чито-то проговорить и не солгать, если не знаешь, что от тебя требуется?
- Мой король – Матео первый, я верна клятве, данной короне еще моим прадедом, - повторить слова, заученные с раннего детства. Раньше они шли из сердца, пылали в венах. Казались правдой, самой священной правдой. – И я ее не нарушу. – Пальцы вцепились в плиты пола, соскальзывая с гладкой краски. Она смотрела на тень, не пытаясь угадать ее. И угадывая в ней и короля, и Аннатара, и солнечную лису, и гремлинов, и даже… на секунду ей показалось, силуэт приобрел четкие и очень знакомые… очертания, от которых внутри что-то всколыхнулось. Но то не мог быть посленник короля. Она его не звала?
- Так ли оно? - в воздухе свормировалось, что-то вроде кольца и, петляя по туманности, двинулось к девушке, то уменьшаясь до размеров пальца, то увеличиваясь и становясь с тележное колесо.
Оно приближалось, ужас рос в глазах девочки, ужас и осознание, только двинуться она не могла. Ни уйти, ни закрыться руками, ни крикнуть, выпуская из себя страх. Ничего, никто. Одна.
Отчаянно зачесался указательный палец на левой руке, заныл, заболел, на пол потекла струйка крови. Синко не отрывала глаз от колеса, чувствуя его на пальце, на шее, себя - внутри него. Колесо Сансары. Кольцо Аннатра. Ни начала, ни конца. Так было всегда. Так будет. Ты лишь нож в руках твоего повелителя, лишь травинка, покорно падающая под косой справедливости, маленькая изменница…
- Финка!!!
Образ расплылся, потом снова сложился, только теперь у него было лицо Финки. Это было ещё более жутко, ибо теперь уже Финка тем же голосом вопрошал:
- Так ты верна?
- Да, да, да, я верна моему королю!!! – почему сорвалось имя-крик, почему не отца, почему едва знакомого звала? – я.. верна… - Синко склонялась, пока не коснулась лбом холодного пола. Тихо-тихо добавила – Что ты сделаешь?
Кольцо вдруг стало сужаться и попыталось охватить палец девушки. Но пальца не было. Тогда тёмное кольцо наделось ей на шею, от него к фигуре протянулась нить, которая стала крепнуть, пока не превратилась в ржавую железную цепь. Фигура раздвоилась. У неё уже было два лица, наложенные одно на другое. В одном можно было узнать счерты Матео, в другом - чёрного короля. Цепь натянулась, кольцо стало давить на шею...
Синко задыхалась. Да-да, все правильно. Так должно быть, так тебе и надо, и нечего руками пытаться разжать давящую цепь, пусть хоть раздавит, хоть тогда настанет покой. И отворачиваться бесполезно, они с тобой. Теперь - всегда – с тобой, а ты между ними, глупая. Глупая девочка, посчитавшая… возомнившая себя умнее короля. И опять в губ срывается имя, зов, просьба помощи, невольно, слабо, бессознательно:
- Финка…

И Финка пришёл. Настоящий. Не маска на тёмной тени а Финка. Резкий, убеждённый, прямой... но такой родной и близкий.
- А пошли вы все.
Слова прозвучали из пустоты. Звонко и деловито. А потом потом возник сам паренёк. Он подмигнул девушке и плюнул. Плюнул на цепь. Плюнул сквозь зубы. Плюнул и... цепь рассыпалась. Один конец ещё продолжал болтаться на шее, но второй уже скрылся в пустоте, следуя за исчезающей во мраке темной фигурой.
Синко вернула улыбку. Цепь.. ее больше не было. Спокойно, свободно дышалось. Она несмело протянула руку, ладонью вверх, навстречу юноше.


Тот же дом, та же комната, те же декорации… Не болит что-то внутри. Девочка улыбнулась. Тихо-тихо повторила:
- Финка…
Torvik
А Шдва
(черня пешка на службе у белого короля)


- Я сделала кое-что. Ты посмотришь, Язь? - девушка нашла механика в одном из наспех сооруженных ангаров.
Язь в этот момент стирал свою линялую серую майку.
- Пошли.
Майка была комом повешена на проволоку, протянутую тут же. Ожидание интересной работы и её результатов было куда ценнее, чем мелкие бытовые проблемки.
В соседнем ангаре едва серебрился под светом фюзеляж остроносого, чем-то напоминающего хищную птицу, самолета. "Мертвый ястреб", - одернула себя лисица, бросив взгляд через плечо на механика.
- Я зачаровала ее... его.
- Достойно.
Язь кивнул. Машина, созданная по проектам Молчана и девушки-лисицы выглядела очень даже внушительно. Он уже видел её, видел и в разобранном виде и в собранном, знал в ней каждый болтик, но теперь... казалось, что это уже не холодный агрегат, а что-то... одушевлённое, что-то, что может само взять и улететь из под сени ангара, оставив после себя только разноцветные воспоминания, словно рябь от бензина на луже после дождя.
- Вымоталась? Мне как помочь?
Он всё разводил своими широкими кистями, пытаясь сказать-показать-объяснить девушке, как высоко ценит то, что она сделала.
- Небольшая слабость, - Саяра подняла руки, демонстрируя перебинтованные запястья. - Пройдет потом. Я бы хотела еще чуть-чуть поработать… - опустила голову, когда почти неслышно подошел мор’ан; коснулась ледяного уха. Полупрозрачная улыбка тронула губы. - А потом опробовать.
Язь почесал взлохмоченную светлую голову:
- Слух, я аптечку дам. Перетянем получше. А кого пошлём? Там эти... гоблины побитые вродь пришли. Они аэронавты со стажем. А? Да что я? Пошли соку дам. Всё силы даст тебе.
Лисица отрицательно помотала головой и отвела рукав халата:
- Видишь? - по руке вились тоненькими паутинками шрамы. - Магия крови. Но от сока не откажусь, - усмехнулась. - А я могу - испытать?
- Погодь. Сперва отойди от работы. А то сознанку наверху потеряешь - кто тебя ловить станет?
Язь пощупал корабль и причмокнул поощрительно:
- Знатно! Ладно, пошли сок пить. Масима много клюквы насобирал. Дэн рассказывал, там исторья была - куда тебе.
- Погоди, - приостановила механика на пороге Саяра и вскинула ладонь. - Посмотри.
На легком корпусе проступила вязь пустынных узоров - белоснежно-белая, кое-где тронутая светло-розовой кистью. Самолет на локоть приподнялся над землей и… остался парить, степенно, достойно. Лиса бросила на Язя быстрый взгляд в надежде увидеть на чужом лице хотя бы искорку восхищения, подобную той, что мелькнула в светлых глазах ледяного чародея, когда «Ланьяр» отправилась в первый полет.
- Опс!
Язь даже присел. Он потрогал рукой днище, подлез под него. Когда он показался снова и взглянул в лицо лисички, в его серых глазах отражалось такое изумление, что описать было весьма затруднительно.
- Ничего себе!!! Этого ж быть не может!!!
Саяра с видом победительницы посмотрела на Деяня, затем протянула механику руку:
- Может. Нравится?
Язь хотел что-то сказать. Что-то такое восторженное, где было больше междометий, нежели нормальных слов, потом спохватился, закрыл рот и просто кивнул, подняв вверх большой палец левой руки. Мор’ан философски запрокинул голову.
- Не знаешь, как маг? - девушка помогла Язю подняться.
- Какой? ДанЛей? Он что-то с Аделькой делал. Но это ночью было. А утром я его не видел ещё. Надо у Масимы спросить. Жрать-то все ходят.
- Надеюсь… - золотокожая замолчала, затем тряхнула головой. - Все в порядке.
- Значит, на туда дорога, - почти пропел паренёк, - Пошли.
И первый двинулся к выходу, приглашая бледную девушку следовать за собой в ту сторону , откуда вкусно пахло пловом. Лиса, не проронив ни слова, скользнула следом.
Сигрид
Белая пешка на б2,
а черный король где-то в темнице, но оно не так важно
Без хода

(и еще чуть-чуть ранее. Ретроспектива, практически. Да. сон)

(с Сейденом)

Человек неопределённого возраста в серой безликой одежде стоял в центре камеры. Закрыв глаза и подняв голову к неровной поверхности потолка, исчезавшего в далёком полумраке. Только магические сферы по ту сторону решётки создавали слабое подобие освещения.
Мужчина. Решётка. Слабые отсветы. Койка за спиной. Тишина. Мысли. Таково было состояние последнего короля севера.

Руки скользят по ножнам, цепляя обмотку. Аннатар.
Руки, тонкие, белые, маленькие, левая обмотана бинтом. На левой нет безымянного пальца. Черный король!!!
Луна, ручей и яблоневый сад. И яблоневый сад…. И след синего полотна из окна, касается кончиков ног. Сухие глаза, не спится, не спать. Луна, луна. Черный король, приносящий-Дары.
Руки на рукояти, со змеиным шелестом выскальзывает из темных ножен гладкое лезвие.
Сегодня. Сейчас.

Далёкий ветер воспоминаний касался памяти отрёкшегося. Вода под руками, сверху и снизу. Вокруг. Вечер. Пыль дороги. Стук колёс. Вкус яблочного сока.
Образы кружились, удивительно вплетаясь друг в дружку, заставляя дрожать всё тело. И далеко не сразу дух понял, что покидает угнетённое тело. Что тянется вслед за образами. Болезненные звёздочки перед глазами – последняя связь с покидаемым телом – обрывается. Медленно расправляются крылья, которых никогда не было. Неуверенный шаг и совершенная тьма. Далёкий, слабый зов. И дух, усмехаясь, несётся к последнему делу, которое у него осталось. А где-то позади осталась стоять пустая статуя. Ещё живая, но уже не цельная.

- Здравствуй. – темная комната. Совершенно темная, без единого светоча, без единого лучика, наполненная той темнотой, что дает ощущение безграничности. – Или не желать тебе здоровья?
Темная комната, с пустотой посередине. Справа и слева от пустоты стоят черный король и белая пешка, спиной к ней, спиной друг другу. Девочка держит в свободно опущенной руке ножны.
Горькая усмешка касается губ короля. Руки медленно расслабляются, напряжение покидает тело.
- Я ухожу, - простая фраза заполняет комнату вибрациями смыслов, накладываясь, резонируя, перекрывая и уничтожая их же. Здравствуй же, Зовущая в Снах. Я слышал тебя и задержался.
- Уже? – четкая черная бровь невидимо дернулась. – мне казалось, ты кое-чего недосказал, ваше величество. –ножны не пусты, но закрыты, и сталь клинка звенит в голосе.
- Не уже, - дух усмехнулся. – Просто. Когда ты меня отпустишь.
Рука поднимается на уровень груди, словно касаясь сердца.
- Не досказал. Многого. Но тогда это было не важно. Это… больно?
Девочка едва сдержалась, чтобы не обернуться. Сжала кулак на уровне груди – жест вышел симметричный жесту короля, как нарисованный левой рукой по другую сторону заданной линии. Левая рука.
-Кольца.
- Кольца? – король снова напрягся. – Что ты о них знаешь? Зачем? Мой… подарок должен был дать тебе всё то, чего ты могла пожелать. Понимание. Уверенность. Рука опустилась к поясу, словно в поисках кинжала.
Во мне осталось не так и много. Кольца? Это легко. Это металл. Это щепотка магии. Это обман , и прежде всего самого себя. И ради этого стоило пускаться в путешествие? Но я помню тебя, Синко.
Что же привлекло меня к тебе? Я не могу признаться даже самому себе. Кольцо. То был единственный шанс хоть как-то справиться с ощущениями. Я подарил ей кольцо. Наверное, так было надо.
Резкий бросок-удар левого предплечия в сторону, при неподвижном плече. Медленно разжался кулак. Четыре пальца. Четыре.
Не плакать.
Не оборачиваться.
Не плакать.
- Ты сказал, надень.
Ты сказал…. –кулак вновь сжался.
Я же буду знать, что на земле еще есть искренние люди.
Сейден
Продолжение вместе с Сигрид
(король на g8, но это не страшно, сны они такие, они не нуждаются в пространстве)


Горькая улыбка вернулась, руки бессильно опустились.
- Я не должен был оставлять тебя тогда, не объяснив всего. Но я не мог медлить. И брать с собой тоже не мог. Ты бы не пошла, - пальцы рисуют в воздухе невидимую картину – цепочка, связь двух существ. Затем резко разрывают её и снова рисуют. Похоже на безумный танец больного разума, только вот здесь каждый жест не только символ. Кулак бессильно сжимается и разжимается вновь. И нет той руки, что способна успокоить его. Нет того взгляда, который может остановить дрожь, пробирающуюся вовнутрь.
- Короли не ошибаются, но наши действия могут привести к гибелям миллионов. Я верил, что открываю тебе более счастливый путь. И что смогу оставить ниточку, по которой не потеряю тебя. Так и случилось. Боль… если позволишь, усмирить её в моих силах.
- Боль… - эхом отозвалась она, усмехаясь. Все, как по написанному, как из старого-старого свитка. – Что ты знаешь о боли? О разрываемой по живому сущности, что внутри тебя, и подавить не можешь ни ту, ни другую половину, когда разбивается мир, и осколки впиваются в тебя, когда лучшие стороны превращаются в черный кошмар, когда улыбка отдает кислым привкусом бинтов для бальзамирования мифического зверя мумии. Что ты знаешь о бессоннице, когда стремишься вымотать себя тренировкой, чтобы упасть и не иметь сил дышать, но с каждым движением лишь укрепляешь выносливость железного тела. Когда ненавидишь собственное сердце, за то, что оно все бьется, бьется, проклятое, гоняя кровь, которой давно пора на лезвие, давно пора в землю!! – голос взлетел, звеня металлом скребущих друг о друга ножей.
- Ничего, - тихо ответил король. – Мне известна пустота. Тишина. Состояниt, когда замирает время. Когда нет ни звука. Когда покой лишает разума. Вытягивает жилы. Когда сознание начинает рисовать цветными мелками безумные картины, но они ещё не готовы и на половину, когда безразличная пустота начинает отнимать их от тебя. Когда ты абсолютно один. И нет ни веры, ни надежды. Когда ты знаешь, что мёртв. И в то же время не можешь успокоиться. А в следующее мгновение возвращается жизнь. И от этого не избавиться. Разве что склониться перед ненавистными. Никогда.
Мужчина рычал. Он почти опустился на колени. Куда девалась прямая и спокойная осанка? Где тот покой, та уверенность? Долгие секунды прошли ,прежде чем он вымолвил снова, поднимаясь.
- Я король, и делаю то, что должен. Ты - орудие королей. Он выковал тебя, я дал сознание. Боль… Как ты не понимаешь своего счастья. У тебя есть боль. Ты способна создать себя так, как пожелаешь. У тебя есть выбор. Правда ли грустно? Но мог ли я оставить тебя ему, видя, что ты есть? Теперь ты ничья. Орудие без руки, но действующее по собственной воле. Что ты есть?
- Переигрываешь.
Слово упало сюрикеном на камень. Вязкая темнота не давала ощущения времени, ни пространства, будто плаваешь в стакане с непрозрачным чем-то, совершенно один и в тоже время – в постоянном диалоге, переплетаясь с чьей-то мыслью, теряясь в этой темноте, в этом странном сне на плитах тюрьмы.
- Куда ты пойдешь?
- К себе, - ответил голос. – В покой.
Голова склонилась чуть в бок, рука протянута вперёд, словно предлагая необычный дар.
- Хочешь посмотреть вместе со мной, что это такое?
Синко не ответила.
Медленно опустила руку. Медленно потекла темнота, разводя на расстояние черного короля и белую пешку, разрывая паутинку сна. Синко закрыла глаза, запрокинула голову, глубоко, с надрывом, вдохнула сырой воздух. Зачем… зачем ей это было нужно?..

- … -оклик рвался из груди, но замер на губах. Аннатара больше не было рядом. И значит лишние вспышки не нужны. Тишина. Домик на Бэдва. Синее покрывало луны уползло в угол.
Ночь.
ORTъ
Белая пешка. Ход g3-g4.
Часть первая: за восемь часов до вылета


- Арк? Мне показалось, ты поминал мою покойную матушку. Что-то случилось? - участливо осведомился Ливси, как всегда неожиданно возникнув на пороге комнаты.
Командор сидел, забросив на стол ножищи в кованых сапогах, и ковырял в зубах гусиным пером. Это могло означать либо скверные новости, либо похмелье. Либо еще хуже - скверные новости, пришедшиеся на похмелье Ксгнема.
- Поминал. Случилось, - отрывисто произнес Арктурус, отложив перо. Его трудно было застать врасплох.
- Местные опять возмущаются? Совсем обнаглели! - за спиной доктора возникло что-то необъятно-плечистое и рыжебородое. - Парни наши мародерствовать не станут, знают, что им за это светит, контактируют со здешним населением по минимум - ну если даже и облапают какую девку, так то, выражаясь политически кор-рэктным языком, по обоюдному согласию!
- Бабы - дуры, - как всегда мрачно резюмировал Гэйвин, проталкиваясь вперед. Похоже, вся честная компания в сборе. Канальи, а не лейтенанты! - Можно подумать, каждый день к ним гвардейцы прилетают...
- Что, Гэйв, несговорчивая попалась? - довольно заржал Весельчак. Наличие у Гэйвина личной жизни как таковой уже само по себе казалось ему забавным.
- Не в бабах дело, - оборвал треп командор. - И вообще, местные-то как раз притихли - радуются, что легко отделались. Как услышали, что придется квартировать у себя роту аэропехоты - вою было...
- Было бы с чего выть. Пару домиков заняли под командный состав, - ухмыльнулся Ливси. - Солдат разместили на старых складах, караулы выставили. На заводы их драгоценные и не совались, а они уж как струхнули... Мол, если военные - так непременно пьяницы, буяны и нахалы.
Кид снова загоготал.
- Насчет некоторых они правы, - буркнул Гэйвин.
- Да мне плевать, что там эти морды тыловые про нас думают! - в сердцах рявкнул Ксгнем. - Меня вот это угнетает, - палец командора ткнулся в исчерченную карту Тиресканны.
- Да, карта хреновая, - сочувственно протянул Ливси.
- Да не карта хреновая, - сквозь зубы процедил Арктурус. - А дела наши хреновые. Бьют нас, джентльмены, в хвост и в гриву!
- Кто? - кровожадно оживился Гэйвин. - Где?
- Везде и все кому не лень! Армия Его Величества несет огромные потери, а мы, господа офицеры, как ни в чем не бывало обсуждаем местных дур-баб!
Негодование Ксгнема поддавалось простому объяснению: в прежние годы аэропехота всегда была на острие атаки, считалась отборной силой, ею всегда затыкали самые паршивые бреши. И Арктуруса такой расклад всегда устраивал. Ему куда проще и привычнее было рвать врагу глотки в рукопашной, гнить в самом поганом болоте, зажав в зубах последний патрон, месяцами не снимать прыжкового ранца, чем любоваться в красивое резное окошко, как Гэйвин надрывает жилы в бессмысленных попытках сделать из бездумного пушечного мяса хоть некое подобие некогда непобедимой гвардейской роты. Ксгнем с детства, с того самого дня, когда нелюдимым волчонком извивался в твердых и цепких руках, что, невзирая на жалкий и злобный скулеж, приволокли затравленного бездомного оборванца в импровизированную казарму, привык жить именно так. Слишком рано неокрепшие еще клыки маленького звереныша попробовали теплой крови. Те люди в форме без опознавательных знаков заметили это, им как раз такие и были нужны - злые, непримиримые, безжалостные... одинокие. Никому не нужные. Заменимые.
Их было много тогда. Разоренные, обескровленные бесконечной войной земли - самая благодатная почва для подобных всходов. И урожай пожинали, не дожидаясь вызревания - некогда было больше ждать. Врага останавливали изгородью окоченевших тел, лесом сведенных последней судорогой рук - да и с той стороны в бой шли те же... заменимые. Шли, чтобы умирать и выигрывать время для тех, кто выжил прежде них.
Ксгнем вот выжил несмотря ни на что. Один из всей стаи "специального назначения". Сдохнуть, рванув на прощанье чеку, услышать последний вздох врага мгновением раньше собственного - назначение самое что ни на есть специальное. И вряд ли Арктурус кому-нибудь расскажет, как он выжил. Как коротко и молчаливо вогнал в горло командира - того, кому как раз предстояло вернуться - ржавый штырь со старых трирельсовых путей, который сберегал под сердцем, как святыню. Собственного оружия зверятам не полагалось - или не доверяли. Правильно, к слову, делали. Потом четыре - по числу остальных выживших в "стае", Ксгнем уже тогда не тратил на цель двух патронов - хлопка командирского шестизарядника. Так проще, так бы поступил любой из этих четверых, если бы только мог.
А вернулся он героем. Слишком их удивило то, что вернулся. А ведь Арк, тогда еще называвшийся коротким и царапающим горло прозвищем Кость, вернулся лишь потому, что больше идти было некуда. Но тогда уже линия фронта перестала конвульсивно изгибаться, обмякла, расслабилась, и герои-патриоты стали нужны больше, чем те, заменимые. А еще - хорошие бойцы, чтобы в другой раз не пришлось так же... из последних отхаркивающихся кровью сил. Зачислили в аэропехоту, отчего бы не зачислить? Его одели, отмыли, накормили. Обучили. Дали оружие. И в довесок - первый приказ.
А он опять вернулся. Как бумеранг, право слово. И возвращался, пока однажды вместо него не явился другой. Не диковатый нелюдимый паренек со злыми глазами, а грозный командор Арктурус Ксгнем, дважды герой чего-то там и кавалер кого-то там. Или наоборот.
Теперь времена другие. Теперь уже нет той грязи, которой с детства захлебывался Ксгнем. То есть где-то она есть, но не плещется больше под сапогами командора. Наверное, это хорошо. Только вот то, что пришло ей на смену, душу не очень-то грела. Жить при короле стало лучше, Арк не спорил. Кому-то, но не ему.
- Но одна хорошая новость у меня все-таки есть, господа, - торжествующе прибавил командор после тяжкого молчания, которое никто из верных лейтенантов не посмел нарушить, и разгреб вороха донесений о поражениях белых войск. - Даже очень хорошая. Возможно, наши штыки еще кому-то да нужны. Нынешним вечером выступаем к границе. Нет, Гэйв, еще не бой. Но им уже - чуете? - попахивает...


НРПГ: Разбейте кто-нибудь пост, а?
Sarina
А Шдва. Белый король и черный паладин
Лагерь черной пешки на Н6. Без хода


Влетев в комнату Аделаиды, Матео почти растянулся. Седло было явно не положено на место. "На месте" лежала только девушка. Она уперлась носом в подушку и было совсем не ясно, плачет она или просто спит в такой позе. Впрочем, на это молодой король пока даже и не заметил, растянувшись на полу комнаты. Мы не будем тут приводить те слова, которые произнёс Матео, но, смею вас заверить, что благозвучных среди них были разве что артикли...
Не поняв, что происходит, вырванная из объятий сна девушка, выхватила по привычке кинжал. Потирая сонные глаза она увидела барахтающегося на полу короля.
- Что за шум? - поинтересовалась она у Матео, отмечая, что сигнализация как всегда не подвела.
- Да вот, какой-то... умник, вещи раскидал. - Уже достаточно спокойно произнёс Матео, - Осталось только узнать, у кого это тут грабалки заточены под вилы.
- Ну если честно, то это я его тут положила. То есть это я тот самый умник, - паладин улыбнулась.
- Значит - руки будем чинить тебе!
Матео уселся на седло и хитро подмигнул:
- Кстати, как там наши ручки с колечками? Какие новости с магического фронта?
- Сигнализация хорошая, - усмехнулась девушка. - Видишь как ты громко возмущался, я проснуться успела. Тихо ко мне не подкрадешься. А кольцо..., - тут Аделаида погрустнела, - твой маг его снеять не смог. Сказал три мага надо. Крови, Жизни и Металла.
- И где мы их откопаем?
Аделаида пожала плечами, вертя в руке кинжал.
- Не знаю. Мага Жизни мне креомаг назвал, это какой-то маг-геомант Алгор, говорит, что знает еще какого-то специалиста в магии Крови, а вот с Металлом туго.
Матео правой рукой взъерошил волосы:
- Слушай, а наша лисичка не подойдёт? Они же там с металлом возятся. Она и Язь. Может вдвоём за мага и сойдут? Я конечно, не дока в таких вопросах, но - чем чёрт не шутит?
- Не знаю, - кинжал на миг замер в руке. - Но даже если и подойдут, в Язе я не сомневаюсь, в его согласии, а вот лиса...
- А куда она денется? То есть - почему она может отказаться? - Король округлил глаза. - Я верю, что она поможет, если сможет. И точка. Так что остаётся только перебазарить с ней. А вот мага жизни - это уж вы с Вензелем находите. Кстати, где, он сказал, искать его? Ну, того, который по Жизни спец?
- Где не сказал. Только имя, - Аделаида села, закрыв лицо рукой. - Устала я, - глухо пробормотала она.
Ну, лежи. А седло я всё же к стене отодвину. А то опять ложный шухер поднимется. А оно нам надо? Чужие тут не ходят.
- Зато даже свои в дверь не стучат. А если бы я была не одета? - усмехнулась паладин.
- Тогда бы закрыла дверь? Вот давай, закроем её и - поспорим, что никто из пацанов сюда и носу не покажет, а?
- Да ладно, через пять минут тут вся твоя Гвардия соберется под дверью.
Матео заржал и закрыл дверь.
- Проверим? Теперь что остаётся для чистоты эксперимента, тебя раздеть?
- В смысле? Какого еще эксперимента и зачем меня раздевать? - удивилась Аделаида.
- Как зачем? Разденем, засечём время и... так, ты раздеваться сама будешь или тебе помочь?
В уголках глаз короля играли озорные чертики.
- Ну раз уж ты решил экспериментировать, тогда тебе и карты в руки, - девушка усмехнулась, пряча кинжал в сапог.
- Начнём с сапожек... Ножку, госпожа...
Матео упал на левое колено перед девушкой.
- Мне стоит возгордиться, ибо сам Белый король пал предо мной на колени, - хихикнула Аделаида протягивая Матео ногу.
Матео стянул сапожок и отправил его в угол комнаты.
- Вторую...
- Ты что серьезно? - между тем она все-таки протянула ногу.
Второй сапог последовал за первым.
- Непорядок!!! - Матео шутя нахмурился. - Девушка сняла сапожки, а я ещё нет! Ай-ай-ай!
Он покачал головой и быстро освободился от своей обуви.
- А теперь дама позволит мне расстегнуть камзол? - Матео приблизился к девушке и, не теряя инициативы, потянулся к самой верхней из застёгнутых пуговиц.
Проследив глазами за полетом своих сапог Аделаида разуверилась в том, что все это шутка.
- Дама позволит королю многое, - улыбнулась она в ответ.
Пуговички одна за другой расстегнулись. После этого Матео тихонечко перевернул Аделаиду спиной к себе и взялся за плечики камзола, предполагая, что девушка выскользнет из него, как мышка из норки.
- А у тебя дел никаких нет? - поинтересовалась на всякий случай Аделаида, вынимая руки из рукавов.
- А ты думаешь, что все дела можно королю переделать? - камзол упал на стул,- Теперь, разрешите освободить Вас, сударыня, от пояса? Негоже с ножнами тут...
Король нащупал пряжку и за неё придвинул девушку к себе. Их глаза встретились...
Дальше время исчезло в тумане, который окутал их с головой. Они не замечали бег времени, которое проносилось мимо не оставляя следов, но между тем было. Сейчас не существовало проблем и внешнего мира, был только один маленький и уютный, где было только Двое.

(С Торвиком)
DarkLight
Е7. Лагерь Черного Ферзя.
Саманта Риши и Отто фон Мацумбахер.
Совместно с Тельтиаром.

Невзирая на первоначальные намерения, разговор с Мацумбахером пришлось отложить. Не из-за каких-то сложных причин – просто остатки отряда вновь тронулись в путь, а останавливаться из-за беседы значило привлечь к ней излишне много внимания. Новости Сат-Ренана были важны для планов Фигур, но не для обычных солдат. Умножать домыслы и слухи маг Огня не хотела, а потому сборный отряд в молчании преодолел последнюю клетку и вышел к черному лагерю.
Карл прикатил кресло жреца к колдунье под вечер. Выглядел служка немного встревожено, а уж остальные солдаты, вставшие лагерем неподалеку и вовсе паршиво смотрелись. Приближенье «гостей» конечно, заметили. И приближающихся опознали. Радости гвардии от возвращения Леди Риши границ не было. Правда, чумазые оборванцы, от которых на милю несло технологией, вызывали куда меньше доверия. Но орки – на то и орки, чтобы меньше людей думать о лишнем и, главное, вслух это (личное) не озвучивать. Вот и сейчас Ыгрыз совсем даже не удивился закованной в доспех фигуре Отто фон Мацумбахера (надо, так надо).
Надо сказать, что Есемь, клетка, посвященная Иллюзии и Обману, приучила гвардию и не к таким фокусам. Древние маги потрудились на славу, но, к счастью, за давностью лет большая часть мороков «поистрепалась». Это годы назад незримые шпионы скитались в тумане над клеткой, поджидая тех, кого можно встретить мороками и разрушающими душу видениями. Теперь они выродились до вздыхающих духов, на исходе недели переставших пугать даже детей. Что призраки после войск инквизиции? Так что Ыгрыз вовсе не исключал, что внешность спутников леди Риши – тоже иллюзия, настолько зыбкой была реальность Есемь. Вроде бы, дома, черные рубежи, чай. А неуютно.
Выслушав инструкции от Саманты (а орк был за единоначалие), Ыгрыз кивнул, и, велев своим подчиненным устроить новеньких в лагере, проводил техножреца и леди Риши у личную палатку Ферзя. Здесь они наконец-то смогли поговорить. Надо сказать, что у мага Огня было время, чтобы обдумать то, под каким соусом преподнести Отто выходку Аннатара.
- Черный Король совсем спятил и на данный момент не является реальной силой в делах Доски, - судя по началу, магичка остановилась на жестком варианте. – По донесениям разведки, он не побеспокоит нас… достаточно долгое время, так что вопрос устранения Черного монарха временно снят. Остается Матео. С чего мы начнем?
- Мне нужна мастерская, оснащенная последним оборудованием, - глухо отозвался ретранслятор.
- В полевых условиях это будет сложновато, особенно - здесь. Место такое... - магичка замялась, подыскивая определение, но потом просто пожала плечами: техножрец сам все видел в дороге. - Возможно, у вас есть лаборатория на примете? С нашими силами, мы можем и позаимствовать.
- Кое-что было в цитадели щита, - произнес Отто - Я думаю, небольшой отряд мог бы пробраться и достать то, что мне потребуется.
- Хорошо. Я прикажу Ыгрызу начать разработку совместной операции. А пока – отдохнем. Думаю, мы заслужили.

А тем временем, из означенной цитадели щита выступило три огромных фигуры - Франц и его товарищи-инквизиторы в боевых костюмах, отправленные на поиски Мацумбахера. Их путь пролегал через Ечетыре.
Тельтиар
Етри.

Клаус Петерсон не был убийцей, он был ЦОСНАЗОВцем, а это давало ему право убивать врагов Матери-Церкви, не слишком задумываясь о морально-этической стороне дела. На этот раз приказ поступил перебить отряд наемников, который по какой-то никому не понятной причине мало того, что объявился возле Цитадели Щита, так еще и успел расстрелять подразделение, подчинявшееся его Величеству Матео. Подобной наглости Петерсон не понимал, но здраво рассудив, что в данный момент наемники не слишком боеспособны после недавнего сражения, велел своим людям собираться и выступать.
Саму атаку церковники помнили плохо - просто напали на лагерь черных, разбитый недалеко от стены, в роще и открыли огонь из ружей, сразу прикончив троих. Еще одного добили, когда он попытался убежал, а вот оставшиеся сражались до последнего. Когда ружейный грохот стих, в живых оставался лишь один враг, которого после этого долго и с пристрастием допрашивали.
Как выяснилось, они были посланы Огненной Леди, чтобы выкрасть какие-то механизмы для жреца-перебежчика, вознамерившегося оснастить Черную Армию новым оружием.
- Ну, в добрый путь, - Клаус поднял пистолет и застрелил пленного. - Да простятся ему грехи его тяжкие. Итак, господин беглый жрец Мацумбахер, вот ты и проявился.
- Брат, может нам стоит?- Спросил Петер.
- Да, конечно - отправь людей к инквизиторам. Пусть сообщат, где следует искать предателя.
DarkLight
Е7. Лагерь Черного Ферзя.

Возможно, приказы Саманты и показались кому-нибудь спорными, но на войне они, как известно, не обсуждаются. Поэтому, едва леди Риши и ее странный спутник в доспехах скрылись в шатре, подчиненные орка Ыгрыза начали действовать.
Надо сказать, что местонахождение лагеря в Черных рубежах имело одно преимущество: более безопасное места для гражданского населения вообразить было сложно. Ну, разве что – спрятать людей за троном Черного Короля. Многие из увязавшихся за отрядом Саманты, конечно, предпочли бы в роли щита спину Мага Огня, но, увы, тут им ничего не светило. Приказ леди Риши велел гвардии выдвигаться в нейтральные земли, так что Ыгрыз счел это законным поводом «сбросить балласт». Без обид: орк хорошо относился к гражданским и даже сочувствовал их положению. Но разница между маленьким, но зубастым отрядом, и сборищем полупрофессиональных солдат, легко впадающих в панику, была очевидна. К тому же, здесь людям почти ничего не грозило. Впрямую. Ну, а учет косвенных опасностей был прерогативой советников Короля. Что же до боевых действий, то тут орк, без сомнений, предпочел бы количество качеству. И то, что Саманта умыла руки от подготовки, было ему только на руку.
Лагерь зашевелился. Гвардия Дворца Равновесия готовилось выступать.
Сейден
ЧК на g8. В подземельях ле Траллеза. Без хода.

В подземелье далеко разносятся звуки. Потому и звук шагов не стал неожиданностью для стражников одной из нижних камер. Они приняли положенные по уставу положения, шум от их перемещений быстро улёгся и некоторое время ничего не нарушало тишину, кроме торопливых шагов.
В таких местах любое время тянется вечностью. Наконец, на ступеньках показались сначала лакированные туфли, затем края брючин, одним своим видам кричащие о цене: и покроем, и материалом. Через некоторое время стала видна и белая рубашка, поверх которой был небрежно наброшен сюртук. При спуске посетитель сосредоточенно держал руку близ пояса, словно что-то сжимая там.
И вот показалась голова, голова принадлежавшая советнику его величества, Траллю.
Советник подошёл прямиком к камере. Одного его кивка хватило, чтобы дверь тут же открыли перед его носом. Тралль вошёл внутрь и поклонился так, что казалось, сейчас он сломается в пояснице.
- Ваше величество, - поприветствовал он заключённого.
Чёрный король всё также стоял в своей излюбленной позе. Даже когда открывали дверь, даже когда прозвучали слова. Прошло несколько секунд, прежде чем он хотя бы шевельнулся. Но начав двигаться, он словно превратился в живую и подвижную каплю энергии. В мгновение ока он оказался перед советником и чуть ли не обнял его, помогая выпрямиться.
- Мой верный советник Тралль, я искренне рад тебя видеть. Как поживают ваши друзья, близкие.
В первые секунды советник едва не вздрогнул, ему показалось, что ещё немного – и его величество щёлкнет пальцами. Конечно, эта камера была изолирована прочно. Ещё дедом нынешнего короля, но… Чем Номирхин не шутит. С такого расстояния король мог не менее, чем раньше. И всё же он пошёл на сознательный риск, направляясь сюда.
- У меня давно уже нет близких ваше величество, разве что добрый старый Двалль. Он чувствует сейчас отлично.
- Где же он, мой друг? – широко улыбнулся король.
- Занят делами государственными, исполнение коих, мы посчитали, в мудрости своей, вы, государь, позволите взять на себя своим верным подданным.
- Мой друг, что же ты стоишь? – играли оба. Причём играли вживую. Без свидетелей, без зала и без подготовки. Лишь на голой импровизации. – Садись скорее и рассказывай, что я успел пропустить за время своего недуга?
Тралль нервно оттёр пальцами со лба пот, подошёл к кровати и устроился на самом краешке.
- Война продолжается, мой король. Медленно и неторопливо, но мы пробуем силы противника на прочность. Не везде с должным успехом, но и не отдавая более, чем того необходимо. Можно сказать, мы тесним противника.
- Это хорошо, - король кивнул головой и снова замер, стоя. На этот раз, для разнообразия, глядя не в пустое пространство перед собой, а на собеседника, на своего министра.
- Ваше величество, - не выдержал наконец тот и, наконец, показал то, что держал в руках – ключ. – Ваше величество, вы сказали, что недуг уже отступил. Не значит ли это, что вы готовы вновь успешно править нами, своими подданными? Врачи говорят… - потянул паузу советник, с беспокойством глядя на нос короля, - они считают, что болезнь пошла на попятную.
- Я понимаю тебя, Тралль. Но мой ответ был озвучен раньше. Озвучен королём, и не мне его теперь отменять. Да и поздно. Если настоящий король решит иначе и… вернёт трон в мои руки, я приму его.
- Ну почему... – очень тихо и с крайней грустью выдавил советник, опуская голову и с тоской глядя на ключ. Чувства его были весьма противоречивы. С одной стороны, монарх дал гарантию жизни, с другой, какая эта будет жизнь, если всё откроется? Если дворяне и войска узнают правду, что в стране более нет короля. Есть только отрёкшийся узник.
- Не хочу, - устало ответил король, садясь рядом. – Давай пока о делах поговорим. Думаю, что-то да должно было случиться.
Советник кивнул и спрятал ключ обратно в руке.
- Войска, ваше величество, и маги. Да и дворянство тоже. Все они повязаны на вас, а никак не на нас. Леди Риши… особенная проблема. Боюсь, она начала действовать абсолютно самостоятельно на свой страх и риск. Это… может пошатнуть устои монархии.
Король кивал словам своего советника.
- Это естественно. Она храбрая женщина. И проницательная женщина.
- Но ведь она женщина, милорд! Женщина, обличённая достаточной властью и влиянием! – Траль, казалось, взорвался, он вскочил со своего места, отчаянно жестикулируя.
- Тише, мой друг. Чего вы боитесь? Именно она и даст вам шанс безболезненно принять новое командование… Да, и не пытайтесь отдать ей тайком корону, - предостерёг собеседника король. – Не получится, а головную боль приобретёте пожизненную. Лучше смиритесь.
- Вы безумны, ваше величество, - советник, дрожа, отступил на несколько шагов от койки, при этом не отрывая взгляда от короля. – Безумны, как и каждое ваше слово.
Но монарх лишь цинично усмехнулся и совсем как встарь, презрительно махнул рукой.
- Вы меня утомили, Тралль. Война горит между власть предержащими и теми силами, которые думают, что их двигают. Я устранил главную причину, король должен быть один. А вы, мой друг, не стойте на пути того, что само потухнет, потушенное дождём сомнений. Не лезьте не в своё дело. У леди Риши хватит на это разума. Она маг, но она прежде всего политик. И женщина, не забывайте. Надеюсь, его величество Матео тоже хватит должной мудрости несмотря на возраст.
- Это безнадёжно, - советник снова стал спокойным до непроницаемости, только странные отблески внутри его глаз говорили о буре чувств, разворачивающихся сейчас в его уме.
- Что с кольцами, ваше величество, - наконец поинтересовался он.
- Они больше не связаны, не бойтесь, - махнул рукой король, а после потёр пальцами губу. – Я не могу их разрушить, да и никто не сможет, наверное. По крайней мере без огромной помощи, но вот сила их будет слабеть. К моей старости, скорее всего, она снизойдёт на нет.
И новая усмешка стала Траллю наградой.
- Я едва не допустил ошибку, но, к счастью, вовремя понял, в чём она состоит. Пользуйтесь же своей властью, мой друг, и ничего не опасайтесь. Она, как и всё в нашей жизни преходяще.
- Я запомню ваши слова, - советник последний раз поклонился и спиной вперёд вышел из камеры, - доброго вам отдыха, ваше величество.
Aylin
26ч. Сс5:е3 (войска Рауля. начало хода)
27б. f2:e3 (выше, пост Тельтиара)

За время пребывания в лесу Цепят Аллонир слегка отъелся и разленился (орал уже не так часто, в смысле - не непрерывно), чего не скажешь о его отряде - те заметно подросли (морально) и уже тоже не чурались обниматься с березками - в основном теми, что упали сами в прошлом году во время бурь и теперь использовались в качестве средства повышения боеготовности...
- Во всем виноваты паршивые друиды... Шагом, дети, шагом - и, не дай чк, вас кто-нибудь заметит...
Вот и пришло время элитному отряду рейнджеров доказывать, что не зря они с самого начала войны пинали балду в мирном лесочке и что чему-то успели за это время научиться.
Цель диверсии - недавно расквартированная в етрИ элитная рота мобильной пехоты "Гончие Псы". Места там дикие - можно сделать все тихо и так же тихо уйти - пусть враг все спишет на оживающие столы... Могли ведь ожить бронетранспортеры и захотеть чуть-чуть покушать? А дичи нет, растительности - говорят, тоже нет. Один только личный состав.
Впрочем, Аллонир сам в подобное не верил, и подчиненным своим не советовал - очень доходчиво и убедительно не советовал оставлять врага на волю случая и летающих тарелок, а сделать все самим... Тем более, что и в приказе, переданном через друидов, говорилось о том же самом.

Дэчь Этыре прошли чисто. Даже прокатились с ветерком - война войной, а люди-то живут, ну, недосчитается чей-то спортивный клуб нескольких велосипедов... хотя лучше назвать это чудо велоходом - за проходимость по бездорожью. Эльфы, кстати, тоже живут, но обычно не здесь - здесь они мимо ездят... Тайно.
Бойцы диверсионной группы загодя оставили конфискованные средства транспорта в овраге. Идти обратно этим же путем не собирались, но в качестве запасного варианта учли, ломать не стали, только спрятали.
Сложнее было незаметно провести разведку. Аллонир нервничал и орал шепотом...
Torvik
- Помянем...
У костра грелись гвардейцы.
Пили за Освальда Штарке. Пили уже несколько часов. Пили так, что обслуга предпочла и близко не подходить к подросткам в неадекватном состоянии. Худенький Финка, которому утром вместе с Лексой надо было уезжать, уже два раза отползал, чтобы "метать харчи" к ближайшему углу. Жако "выравнивал горизонт" и читал звонким, слегка заплетающимся голосом лекцию о вреде войны, как таковой и напрасных жертв в частности. Основной идеей его спичей было "Айда брататься и долой самодержавие!". Матео сидел тут же. Голова короля металась с плеча на плечо.
- С-согласен!!! - рявкал он отрывисто, - Я за револ-люцию. Одобрям!
Только Репа сидел и глядел более-менее осмысленно, попыхивая трубочкой, словно забористая наливка Масимы его не шибала.
- Послать туда инквизиторов, наконец сказал он.
- Послать! - король махнул рукой, и, морщась добавил, - На хрен. Вот ты и пошли...
Aylin
Штарке и не предполагал, что его будут поминать сам Матео с Гвардией...
(нрпг: устраняю мелкую путаницу)

Чуть раньше.
Тяжелая-тяжелая голова. Рассудку казалось, что происходит, произошло что-то важное, но ни пошевелиться, ни отдать команду не получалось. Сознавание окружающего накатывало волнами и так же волнами откатывалось куда-то...
В себя Освальда привел стук рядом. Кажется, ему удалось повернуть голову, потому что картинка перед глазами сменилась - вместо чего-то, что он никак не мог ухватить и понять, взгляду предстала ворона. Нет, не ворона - просто птица, но она совершенно по вороньи долбила что-то клювом и злобно погядывала.
"Черттичто..."
Ворона куда-то исчезла и его взгляду предстал густой дым и на его фоне расхаживающие с таким видом, будто что-то ищут, блестящие тени. Вот одна тень наклонилась над чем-то пятнистым...

Еще чуть раньше.
- Шевелитесь, кролики! Зачистить все и уходим!!
Аллонир нервничал, несмотря на то, что операция прошла необычайно гладко... Нервничал вплоть до момента, когда походу прихлопнув рейнджеровского часового, подоспели инквизиторы. Волков с Аллониром не было, а только что толково работающие щенки растерялись...

И еще чуть раньше.
Штарке все сделал грамотно - несмотря на явное отсутствие кого бы-то ни было в этом гибельном месте, было выставлено охранение, пару машин, отчасти скрытых пригорками, он поставил так, чтобы отбить возможное нападение с воздуха. В обломках окрестных домов поставил пару секретов. Часовые... Он действительно все учел, кроме того, что увидав сражение обломков табуреток в остатках заброшенного дома поблизости один из часовых закурит, что другой - по жизни не верил в смерть и больше думал о том, когда его сменят, а не о том, что за тень только что мелькнула в проулке... Штарке контузило, когда рядом взорвался боезапас одной из его машин.

В настоящий момент.
(рядом с Матео)
- Так инквизиторы и обнаружили. - Вернулся из кустов Финка. - Черных пятнистых эльфов раскатали в блин и... обнаружили.
- И еще раз послать... - Пыхнул трубкой Репа.

(рядом с местом событий)
Сволочная птица продолжила долбить. Мысленно обозвав мучительницу "дятлом", с трудом собрав разбегающиеся мысли и сфокусировав взгляд на пернатой сволочи, Штарке решил, что бредит - вместо вороны на камне сидела какая-то девчонка в доспехах элитных войск черного короля и постукивала латной перчаткой по бедру. Будто почувствовав, что раненый пришел в сознание, "видение" повернуло к нему голову.
- Спи, воин. За вас отомстили...
DarkLight
Черный Ферзь Е7-С5 (ход).

Сборы не заняли много времени, и вскоре изрядно поредевшая в плане количества, но злая и боеспособная гвардия покинула Черные рубежи. Остатки отряда Отто вместе с самим Мацумбахером сопровождали Саманту. Если бы кто-то сказал им, что они будут жаться к магу Огня, будто цыплята к наседке, бравые вояки сочли вы рассказчика сумасшедшим. Увы! Мир вокруг менялся так быстро, что леди Риши казалась бывшим Белый войскам островком стабильности. Во-первых, они знали ее… довольно давно. На войне день порой идет за месяц, так что неудивительно. А во-вторых, рядом с алой мантией Саманты возвышался доспех Мацумбахера. Отто был непоколебим, и вместе с магичкой они создавали впечатление силы. Будь здесь цосназовцы, они бы не усомнились, куда нужно ударить. Убери этих двоих – и армия обезглавлена. Строго говоря, этот отряд не дотягивал до армии численностью, но присутствие столь мощных Фигур как делало его очень опасным. Впрочем, бездействие – тоже. орки были войнами, рожденными для схваток. Так что длительная возня с беженцами и скрытное переползание по тылам успели уже надоесть и Ыгрызу, и его подчиненным. Гвардия Дворца равновесия напоминала стаю волков, истосковавшихся по драке. Что же – драку орки получат.
Вскоре перед зубастым черно-белым отрядом возникла зелень лесов на С5. Сунуться под сень этих деревьев командиры отнюдь не спешили, встали лагерем на полянке. И собрались на очередной военный совет.
Сигрид
(Ri) нрпг: Осваль Штарке после гибели его роты отдан на откуп Сигрид.

По голове будто собственные транспортеры проехали. И по рукам. И по всему телу. Только в груди что-то вспыхивает, будто взрывы какие-то, или один и тот же взрыв-крик, удивленный мат. Мерер, ты так не понял, почему собственные коленки видишь. А ведь тебе больше всех повезло. Мне?
Штарке оставил попытки открыть тяжелые веки. От запаха смерти, запеченной в металлическом панцире транспортеров, только что мертвые не поднимались.
Стук латной перчатки по латам не исчезал. Галлюцинация осталась.
- Кто ты, ангел Смерти, присланный за мной Господом? – сипло проговорил Штарке. - Почему медлишь?
Тихий смеящийся шепот, тишина и перед мысленным взором Освальда появилось и закружилось множество разноцветных шариков, колец, зигзагов каких-то, все это безобразие замельтешило и будто над ухом послышалось.
- Я - не смерти... Спи.
Штарке провалился в сон. Когда он проснулся, то чувствовал себя заметно лучше.
- Что за?... Какогона?... Оох, мать трехжаберной коровы через колено, моя голова... - капитан поднес ладонь ко лбу. Стука не было, тело живое и будто бы не так пахнет паленой плотью. Нет, и правда не пахнет. Освальд пошевелил лопатками. Сте-на. Стена?! Капитан вскочил.
Но … но ведь это совсем не етрИ. Ни капельки не етрИ. Это даже с похмелья не етрИ!!
Совсем недалеко возвышалась стрелка минарета с остророгим полумесяцем на шпиле.
Заповеданные храмы? Неужели Ечетыре? Вот незадался день так незадался. Штарке попробовал сделать шаг. Ноги слушались, хоть и отзывались болью, он отошел от развалин, и за поворотом, аккурат за поворотом наткнулся на свое видение.
Капитан потряс головой, сильно, чтобы мозги зазвенели. Перед глазами вновь поплыли разноцветные шарики и зигзаги. Наконец он спросил, наименее, как ему казалось, абсурдное.
- Я умер?
- В двух смыслах. - Алайя кивнула, повернулась к ошалелому капитану. - В остальных нет.
Серые латы на ней довольно отчетливо говорили о том, что заговорил Штарке с рыцарем черного короля. Черного, не короля Матео... его гвардия вроде бы не носила полных доспехов. Оружия рядом видно не было, перчатки и шлем лежали рядом на земле.
- В двух? – Штарке посчитал за лучшее сесть на ближайший камешек. – Это в каких?
Вот уже и тот свет один, для «черных» и «белых», – то ли подумал, то ли проговорил
негромко Освальд, рассматривая доспехи видения. Камень, на котором он сидел, делал его ниже девушки в латах и, к своему глубочайшему неудовольствию, капитан вынужден был смотреть на подданную Черного короля снизу вверх. Он расправил плечи. Ну нет. Не здесь.
- Да, с точки зрения черных войск - был оглушен взрывом и убит в ходе зачистки контрольным выстрелом в голову. С точки зрения войск белых - был внесен в списки погибших и представлен к награде, похоронен в братской могиле братьями-инквизиторами. В остальном, - Алайя протерла ладонями лицо, - вполне живы. Они спешили.
Это прозвучало так, будто она извинилась за инквизиторов.
- Охо-хо… - почти простонал Освальд, обхватывая ладонями несчастную голову. – То есть.. для своих я – обрывок мундира и строчка на памятнике?!! А ты? Кто ты?
- Что вы, капитан, вы-то герой... Вы когда-нибудь были в этой части Некрогенида? - Алайя подобрала перчатки и шлем, прищурилась в сторону шпиля Церкви Нормихина... колоссального строения ревнителей давно увядшей веры.- Не так что-то с этой войной...
Штарке вздохнул, недослушав. Надолго замолчал. Вдруг сообразил, что девушка что-то сказала. Нестыковка.
- Не так? Война, она по определению «не так», - усмехнулся Штарке улыбкой бывалого солдата зеленому необстрелянному новичку. – На то и война. Нет, никогда не приходилось. Да и делать здесь нечего, правда что. Ужасов нарассказывают у костра, так и днем сюда попасть боишься. Вот оно как… Нет, вы как хотите, а я бы не желал, еле от одной смерти убежав, к другой в зубы бросаться.
Алайя, продолжающая придирчиво разгядывать культовые сооружения, опять кивнула. Одела перчатки и предложила.
- В себя пришел? Тогда пойдем.
Даже не дожидаясь реакции, неторопливо пошла по улице.
- И вот что любопытно - всегда приходится идти на север, это на юг будто сам собой попадаешь... Прямо неучтенный закон природы какой-то. Во-о-он в тот шпиль заглянем, потом расскажешь про те ужасы. День сейчас, да и костер разводить не хочется.
Сам не зная почему, капитан подчинился черной паладину, покорно встал, вытер потеющие ладони о штаны, пытаясь увидеть, чего она разглядела в заброшенных зданиях проклятого города.
- Как скажете. Я теперь,в каком-то смысле свободный человек. Точнее, в двух смыслах, - Освальд хотел пошутить и сам замялся от корявости совей шутки. – Да. Ведите. Только все равно осторожнее надо, не зря его Некро-генедом назвали.
Некоторое время они шли молча. Алайя не торопилась, да и Штарке еще не настолько пришел в себя, чтобы предпочитать передвигаться бегом. Два человека прогуливающихся по улицам огромного, но мертвого города. Странная картинка.

(да, с мастером Джетом.
да, продолжение следует...)
Aylin
(И Сигрид)

Город и впрямь выглядел мертвым. Многие здания давно стали руинами, но другие выглядели на удивление нетронутыми временем. Потом руин стало поменьше, здания повыше, дорога пошла в гору. Других неприятностей не происходило - будто и не было здесь ничего опасного. Девушка даже шла по середине улицы, не таясь, хотя и поглядывала по сторонам. Задержавшись, глядя в чудом уцелевшее огромное стекло на первом этаже какого-то дома, Алайя спросила.
- Вы считаете себя храбрым человеком?
- Храбрым? Считаю ли я себя храбрым? Хо-хо! – Штарке тем не менее старался держаться стен и по возможности, избегать открытых перекрестков. Стекло.. при виде его что-то внутри разбилось с тихим звоном, но оно, странно-целое.. – Что вы ищете в этих землях, даже хозяевами брошенных?
На то, как капитан шел по мостовой, Алайя поглядывала прищурившись, и было не понятно - то ли она молча посмеивается, то ли наблюдает за ним.
- Идти под стенами в брошенном городе опасно, капитан... Ищу? Здесь мы - мимо проходим. Хотя получить ответ на пару вопросов можно и тут. Например, что вы думаете о своем короле?
- О его величество Матео? В точности то, что написано в уставе, - Тот свет, может, для черных и белых один, а может, и нет, и здесь тоже провокаторов много. Город, оплетенный байками и слухами, мерзко хихикал в спину из длинных серых теней, под гимнастеркой пробегали теплые щекотные мурашки.– Что же за вопросы? И зачем вам понадобился капитан Освальд Штарке? Вам, рыцарю с другой стороны баррикады?
- В общем случае мне не нужен никто... Но бывают частности и вопросы. Например, куда ушли здешние боги? Или, вы знаете, что черный король пропал? А Матео я уже видела... нормальный парень. Вот такой примерно.
Освальд не понял - то ли он моргнул, то ли свет вокруг мигнул, но по улице рядом с ним шел король Матео.
- Что, Освальд, поджилки не трясутся? С нелюдью, да по мертвому городу?
Свет опять мигнул и рядом остановилась все та же паладин черного короля.
- Мне сложно принимать мужские формы. Но Я и есть показатель того, что что-то в вашей войне идет не так.
Взгляд устремленный на капитана был тяжел и довольно мрачен... хотя и равнодушен скорее, чем зол.
- Я хочу ее закончить. А для этого мне нужен черный король, где бы его птицы не носили...
Капитан сел. На землю. Где стоял. Иначе бы с криками убежал по улицам-призракам от странного морока, насланного, несомненно, черными магами. Он побледнел до цвета мелового камня и издавал звуки, которые вряд ли можно было назвать членораздельными. Наконец Штарке взял себя в руки и смог выдавить:
- Черный король? А не он развязал войну?
Алайя уютно устроилась на ржавой рельсе недалеко от него и со вздохом оперлась спиной об опору рекламного щита. Что на нем рекламировали последним, осталось неясным, но это было что-то полосато-разноцветное.
- Войну всегда начинают белые. Это правило... его невозможно нарушить.
Алайя улыбнулась идеально белозубой улыбкой... лучше бы она не улыбалась. Акулам тоже улыбаться не рекомендуют - окружающих это нервирует.
- Кто начал - тот и белый.
Освальд зажмурился, снова потряс головой.
- Как-то все неправильно. Не стыкуется. С уставом, - не слишком уверенно проговорил он, поднимая взгляд. Вздрогнул от улыбки девушки. – Кто же вы? Появляющаяся, когда что-то идет не так… Знающая законы мира.. Владеющая обликами … кто.. вы? Видение, галлюцинация? – капитан не удержался, протянул руку, чтобы дотронуться до закованной в броню коленки.
Его руку задержала рука в латной перчатке.
- У вас потрясающая устойчивость. Я... нас очень давно создали самоуверенные "воюющие стороны". Забудем об этом. Поможете найти потерявшегося короля? Я сама не справилась. Мне сложно понять людскую логику, кроме того он - сильный маг и при этом умный игрок. Его действия трудно предугадать.
Штарке прищурился, гладя в лицо странной девушке.
- Я, кажется, начинаю понимать. Какая же цена?
- Хотите отдать душу? - Алайя рассмеялась, потом пояснила. - Скопировать кого-то можно только начиная с души - иначе это не копия, а подделка. Нет цены. Нет награды. Просто... - Она задумалась. - Я не знаю, увидим. Что гадать, если, может быть, нас раньше убьют.
Torvik
Белый король с Сариной. G1. Без хода.
Аделаида проснулась внезапно. Резко открыв глаза она рывком села на кровати, не заметив как рука Матео соскользнула с ее плеча. Вот оно! решение трудное, но логичное. Им нужен был Черный король. Он создал эти кольца, он их сможет и обезвредить. Но оставался вопрос в том, как его доставить в лагерь белых.
Паладин подтянула ноги к груди, стягивая с короля одеяло.
- Матео, - тихо позвала она.
- Ой, что случилось? - король сперва схватился за кинжал, но, тут же успокоившись, отложил его обратно.
- Мысли... Сны..., - невнятно пробормотала Аделаида.
Они тихо спустила ноги на пол и спрятала лицо в ладонях.
- Кошмары? - Матео протёр глаза и тоже приподнялся, - Ладно, пошли к костру, вопросы решать надо. И твой в том числе. Одевайся.
- Никакого покоя, - проворчала Аделаида и натянула на себя рубашку и бриджи.
Раздался тяжелый вздох и девушка натянула сапоги, поднялась и огляделась в поисках ремня и ножен.
Около костра сидели подростки. Они любили собираться здесь вечерами. Некоторые даже не уходили на ночь, ночуя тут, закутавшись в потёртые лошадиные попоны.
Огонь сплачивал их, позволял беседе течь неторопливо, степенно.
- Принимай, братва, - подсел к ним и Матео, - О чём нынче судачите?
Аделаида замерла на границе света и тени. Она внимательно наблюдала за собравшимися подростками, но мысли ее витали где-то далеко. Поcкольку искали возможность решения проблемы, которая свалилиkась на нее тяжким грузом.
- А, вот и вы, поднялся Дэн и подбросил хворосту в огонь, - Тут такая фишка, Молчан говорит, что надо б снова послать в тыл врагу кого посильнее.
- Ну да, а то у нас сидят лётчики-налётчики в своём углу, мух не ловят...
- А что им делать, если о них забыли?
- Кто забыл, мы? - Матео усмехнулся, - Молчан - голова, он дело говорит. Пора, ребятё, бросать в бой наши танчики. Они с драконами в своё время воевали, вот и тут пригодятся. А перебросим их отдворца, ну, вы в курсе, как. А ты что стоишь, садись, - кивнул он девушке, сейчас и о тебе поговорим.
Аделаида отрешенно посмотрела на Матео, потом села рядом с ним. Складывалось такое ощущение, что она просто не тут, оставив свою оболочку сидеть рядом с белым королем, сама Аделаида отправилась мыслями далеко в сторону дворца Черного короля.
- Да, Матео, как скажешь, - рассеяно произнесла она.
- Так вот, - продолжал король, - Молчан, ты понял, что тебе ехать, да?
- Добро, - пробасил тот, - Только Бать, бумагу не забудь.
- А самому слабо? Я крестик поставлю где надо.
- Ты уж лучше печать приложи, а то над крестиком долго ломать головы будут.
- Ты, смотри у меня, ене дерзи. Тут без тебя вопросов куча. Вон с Адкой беда.
- А что такое? - включились пацаны.
- Ну, сама изложишь или мне помочь? - Матео посмотрел на девушку, в глазах которой была только тоска...
Аделаида вздохнула, будто душа возвращаясь из долгого пути в бренное тело.
- Маг сказал, что четыре специалиста нужны. Но самое плохое, что один из них Черный король, - паладин пожала плечами, обреченно посмотрев на гвардию белых. - А он неизвестно где и встретиться с ним значит вернуться туда.
- Ну, где он - нам, предположим, известно. В тюрьме он. И, вот что я думаю. Отправить надо отряд туда, чтобы вытащить его Тёмную голову вместе с телом. Как такое вам? А то - засиделись. Волчата вы или как?
- В тюрьме?! - Аделаида распахнула глаза в изумлении от такой новости. - Но как? Кто посмел? За что?
- А тебе-то что? Заступаешься? - подал голос Финка.
- Финка, ты забыл кто я? И мне просто интересно, что происходит в моей стране.
- В плену он у своих... соратников и королевы. Вот так, - откомментировал Матео, - Вот потому и надо его достать оттуда. Тогда и войне конец и всему остальному. Ну, кто в добровольцы за языком?
- Королевы? - вот тут Ада совсем растерялась. - Какой еще королевы? У нас таковых не было. Король не желал себя связывать брачными узами.
- А вот это я не знаю. За что купил, за то и продаю, - Матео развёл руками.
- Пиши меня, - Подал голос Жорез Кру.
- Мы с Жако пойдём, - буркнул Репа, - Он парень языкастый, в дерьме не потонет.
- Матео, а откуда информация? Может мне к моим рыцарям обратиться? Я же их не на стороне белых биться позову, а короля освобождать?
- Информация от крыс и голубей. Думаешь, Заяц только за скакуном следит?
- Надёжные источники под дворцом, - подтвердил белоголовый перенёк.
- А рыцарей.... разве что подстраховкой. Отвлекать. Габ, а ты что не вызываешься - четвёртым пойдёшь. Твои умения пригодятся. Ад, как ты скажешь рыцарям нищими притвориться? А пацаны - они везде пацаны. Возраст ещё не тот, чтобы мобилизовывать. Впроочем, записку к ним возьмём. Только чтобы такую записку, чтоб никто чужой не просёк. Сможешь?
- Смогу, - паладин пожала плечами. - Записка это ерунда, они присягу мне давали и никому не скажут.
- Вот и составь до утра. Да так, чтобы в посторонних руках она смыслу не имела. А вы четверо - спать. С рассветом - в дорогу. И ты, Молчан, тоже. А то с мотоцикла свалишься.
Тельтиар
Етри-ечетыре

После жестокой расправы над диверсантами Черного Короля, повинуясь приказу своего монарха, воины ЦОСНАЗа, под началом Клауса Петерсона выдвинулся на передовую. Недолгий марш - и вот уже вскоре его люди оказались там, где уже не раз побывали и свои - и враги, там где лилась кровь некогда. Теперь же все было спокойно, но враг - враг все равно был рядом! Военные действия велись с переменным успехом и фрагментарно - иногда прерываясь, затем вспыхивая вновь. Перемирия никто не заключал, а значит в любой момент можно было ждать нападения - и Клаус ждал.
Велев людям строить временные укрепления, он ждал, когда поступит новый приказ о наступлении или тактическом отступлении.
А тем временем предатель Мацумбахер готовился к переделу власти в Черном Стане, а инквизитор Франц Моденборг выступил на его поиски...
V-Z
G1 – D7 (без хода и совместно с Дифраком)
Связь с магом противника – дело всегда рискованное. Но король отдал приказ – найти способ снять кольцо; и от него не поступало приказа не использовать чужих магов; Вензел не сомневался, что Аделаида уже рассказала о его выводах.
И потому он без колебаний создал мор’ана, отправив его на поиски.

Птица кружила в небе; солнечные лучи вспыхивали на льдистых перьях. Глаза-кристаллы внимательно следили за тем, что происходило внизу... разыскивая определенного человека.
Да. Вот он.
Сложив крылья, ледяная птица ринулась вниз.
Алгор стоял наверху Цитадели, опираясь на многовековековую опору из камня.
Маг смотрел на горизонт, светило полуденное солнце. На задание он пока не собирался отправляться, тем что оно все же есть, он прикрывал свое служение королю. Вдруг он почувствовал резкий всполох магии. Подняв глаза он обнаружил птицу, что отражала солнечные лучи. Обычно птицы так не могут. Значит это и есть причина всполохов магии.
Структура заклинания при просмотре Алгором оказалась знакомой. Да и вид самой птицы. Такие же существа или примерно такие, следили за лагерем в Некрогенинде. И тогда он понял, кто может посылать таких птиц.
"Вензел. Что ему надо здесь? Исследования вроде прекращены на время... Посмотрим."
Алгор продолжал смотреть на горизонт, стараясь не замечать, севшую на камень рядом, птицу.
- Приветствую вас, криомант, чем обязан? - начал маг.
Птица чуть склонила голову.
- Приветствую и вас, Алгор, - прозвучал знакомый голос Вензела данЛея. - Я хотел бы вам предложить поработать над весьма интересной научной проблемой.
"Научная проблема. Интересно, где же это я понадобился?"
- Слушаю.
- Имеется некий артефакт, который необходимо разлучить с его носителем. Артефакт очень сильный и полуразумный; я исследовал его и пришел к выводу, что создавался он при помощи трех сфер магии. Одна из них - ваша. Поэтому я счел возможным обратиться к вам за помощью.
- Хм... Над этим стоит подумать. Говорите, полуразумный? Уж больно мне это напоминает Некросгенд. Не сделан ли артефакт с помощью того же мастера? Вообще, помогу, проблема интересная. Но взамен я прошу вашу помощь.
- Боюсь, что мастер не тот... но в любом случае, стоит повременить с выводами до работы. А какая помощь требуется вам?
- Вы слышали про охотников за магами?
- Примерно. Но хотел бы уточнить подробности.
- Дело в том, что я кому-то перешел дорогу. Или самим охотникам, в-общем меня заказали. И один из них охотится за мной. Тут успешность работы с артефактом зависит от того, как мы справимся с этой проблемой...
Difrak
(там же где и всегда, глюков нет)

- Так, - птица помедлила; криомант размышлял. - Вам известно, кто именно охотится за вами? Если у меня будут точные сведения, то я сумею рассчитать и оказать помощь.
- Пока известно лишь его имя, Джерим Кано... Он сейчас находится в Дэшес-Ть. Подозреваю, что все это из-за Некросгенда и моих исследований, кому-то это не понравилось...
- Могу себе представить, - в голосе Вензела проскользнула нотка иронии. - Я могу прислать к вам на помощь моркелла. Криомантическое создание, но более высокого уровня опасности и самостоятельности, чем обычные мор'аны.
Алгор помедлил:
- Ну что ж. Тогда от существа требуется отвлекать охотника, все остальное сделаю я. Известно ли вам, что в охотники на магов берут людей с очень хорошей памятью. В их словарном запасе нет слова "забыл". Они ничего не забывают, их заставляют учить множество заклинаний из всех школ магии. Поэтому одна Земля тут мало что сделает. Даже если в ней будет профи. Я с ним еще не сталкивался, но защита от магии у него точно есть.
Вздохнув, маг продолжил:
- Я это к тому, что одного моркелла не хватит. Стычка с таким магом, в лучшем случае, 50 на 50...
- Создам двух, - каким-то образом Вензелу удалось интонацией передать пожатие плечами. - Это не так уж сложно.
- Посмотрим, что из этого получится. Все-таки, не зря он зовется охотником на магов. Мага убить не так уж и легко, а у них это чуть ли не повседневная работа. Тем более Джерим захватил гарнизон Дэшес-Ть, путем захвата в плен командиров. Если я туда приду, это будет битва на его территории, а мне хотелось бы немного преимущества, - маг немного улыбнулся, - Если пойду в обход, он все равно настигнет меня где-нибудь около Некрогенинда. Так что помощи я буду дожидаться в Цитадели на Дэсемь.
- В таком случае, я именно туда и пришлю своих моркеллов. Сам, к сожалению, вряд ли смогу появиться.
- Ладно, думаю эту проблему мы решим. Не боитесь, что и за вами вслед будут охотиться? Может у них какая-нибудь ментальная связь, они "прочтут" структуры моркеллов и по ним вычислят вас. Я, конечно, не знаю, но просто предупреждаю, чтобы если что, все меры предосторожности были приняты. Потом тут такая путаница может начаться.
- Если они и вычислят меня, - в голосе скользнули ледяные нотки, - то пусть приходят. Хотя, разумеется, я приму меры безопасности.
- Отлично. Тогда пришлите мне птицу, когда мне и куда мне нужно будет подойти, чтобы разобраться с артефактом. И скажите его название, может, в Академии, найду информацию о нем...
- Вряд ли, - покачала головой птица. - Он не так давно создан. Что ж, при первой возможности я передам вам послание. Заранее благодарю.
Сигрид
Алайя и Штарке

(с Джетом)

- Никто ничего не знает – о Короле?! – Штарке вдруг подумал, что вот о Матео он толком тоже ничего не знал, хотя к простым людям причислять себя не спешил, и кое-какие слухи о дворе достигали даже его батарею. – Как такое возможно? – спрашивал он скорее чтобы доказать себе, что патриот Освальд Штарке уверен – Белого короля никто в плен не взял, в заложниках не держит и тайно из-под трона не управляет.
- О черном короле... с белым - все в порядке, пьет по прежнему и... гм... живет. Даже что-то делать пытается.
Алайя поднялась и скептически посмотрела на Освальда.
- На конях и слонах вы ездить не умеете... Мотоцикл? Авион? Броневик?
Он дернул краешком губ.
- Броневик. Только откуда в городе мертвых такое чудо технического прогресса? Впрочем, глядя на вас, вообще начинаешь сомневаться в реальности природных и прочих законов. Однако вы хотели посетить один из храмов? Или я ошибаюсь?
- Чудо технического прогресса - это "телепорт обыкновенный"... но тут их нет. В общем, от имени неотъемлемой части этого мира я ставлю вам боевую задачу, справитесь?
Алайя по птичьи склонила голову набок, разглядывая Штарке.
- Вам надо найти черного короля. Я предоставлю транспорт. Когда захотите пообщаться или в храм зайти - стучите по обшивке.
Доспехи на девушке исказились, свет мигнул и через миг-другой на ее месте на улице стоял бронетранспортер, с гостеприимно открытым люком и урчащим двигателем. Девушки видно не было... даже под колесами.
Капитан огляделся растерянно, тайком попытался заглянуть через отверстие в люк.
-Ушла. Странная какая-то. – Освальд привычным движением вскарабкался на крышу транспортера. Будь оно на Том, нормальном свете, и будь с ним пяток его ребят – девушку быстро бы приставили к ногтю, а то и к стенке, вместе с доспехами. За крамольные идеи и неполиткорректые вопросы о Его Величестве Белом Короле. Или бы не приставили, что-то было в ее словах, жестах, голосе, взгляде, что-то вечно-истинное. На нее не хотелось скептически коситься, поплевывая под сапоги.
- Отставить думать о девушках, капитан! – строго сказал Штарке сам себе и нырнул в люк.
Сейден
Сон, сладкий и затягивающий, плотно окутывал сознание. Реальность почти без боя отступила перед образами, которые нежданно стали гораздо действительнее обыденной жизни.

Это был дворец. Столь высокий и громадный, что о таком впору говорить – касается шпилями башен облаков. Вот только облака были не высоко в небе, а тут же, под ногами. Едва ощутимо пружинящие от каждого шага.
Чёрный король медленно брёл вдоль замковой стены, касаясь ладонью её шершавой поверхности. Взор его был обращён под ноги и туманился. Только силой воли он заставил себя посмотреть вперёд. Вернее, он так хотел сделать, а получилось, что смотрит в сторону, на серебристую ленту реки, текущую вокруг дальней дубравы, словно оплетая её. А дальше стоял красочный шатёр. Красные, желтые и белые полосы лучами звезды расходились от его остроконечной верхушки к основанию. Кажется, там стояла большая армия. Но взор короля видел лишь единственного гусара в белых доспехах, чьи крылья были не стилизованным украшением кирасы, а настоящими, аккуратно сложенными за спиной. Перья в них слегка подрагивали от неощутимого ветра.
Его величество так увлёкся этой картиной, что далеко не сразу заметил, как уткнулся всем телом в стену, но всё продолжал и продолжал пытаться идти.
Но вот он таки повернул голову, чтобы разглядеть, что упирается в привратную колонну. Два белых сгустка с мечами стояли где-то чуть в стороне. Король не стал отлипать от колонны, а просто, обнимая её, попытался обогнуть препятствие и войти в ворота, пусть и по самому краешку. Свист металла перед самым лицом заставил его величество отскочить назад, испугаться, а потому едва не проснуться.
Но всё же сон устоял. И король оказался на том самом лугу близ палатки, вокруг раздавалось лошадиное фырканье, перестук копыт, бряцание доспехов. Однако выйти к людям всё никак не удавалось, его величество словно запутался в клиньях и натянутых на них верёвках.
А затем словно всё пропало. Тронная зала, необъятная как просторы под небом… да и не было над залой крыши, лишь яркие звёзды в чёрном небе.
И пустой трон на ступенях, уходящих ввысь.
Король молча приблизился к ступеням, настороженно глядя перед собой, в ушах словно что-то загудело. Тогда монарх поставил ногу на первую ступень, на вторую и далее. Каждый новый шаг давался всё легче и легче. Неясный гул, который сначала услышал король, звучал всё ближе и отчётливее, не отличить звуки сражения монарх не мог. И всё-таки он медлил. Не задаваясь вопросом, почему, просто стоял на верхней ступени перед троном и смотрел перед собой в пустоту.
В залу попыталось ворваться нечто большое, тёмное. Сгусток синего пламени каплей расплылся по шкуре существа в котором король распознал драконом.
В глаз попала соринка, монарх принялся тереть его, не обращая внимание на происходящие события. Он даже повернулся к ним спиной.
А схватка всё нарастала. Теперь уже не две фигуры, а десятки титаноподобных фигур сражались друг с другом. Одни защищали каждую пять пути, другие с устрашающим упорством продвигались всё ближе к трону. Король посмотрел на свой мизинец и нахмурился – под ноготь забилась какая-то пылинка.
Под вопль одного из защитников, павшего в самый тёмный из провалов души своих врагов, его величество изящным жестом почистило ноготь и с любопытством уставилось на рогатого демона, поднимающегося прямо к нему. Страха не было, только ожидание, что же будет.
Вот демон добрался до верха и занёс лапу, чтобы смахнуть стоящее перед ним существо. Но в его ладонь пронзило копьё и демон отступил на шаг. Тут же перед ним словно из пустоты появились два воина в лёгких доспехах. Один с бичом, второй сжимал кинжал и медный круглый щит. У них определённо не было шансов перед зверем, но сдаваться они не собирались.
Король фыркнул и с подобающим спокойствием сел на трон. Вернее, не рассчитав дистанцию, сел на пол перед полом, больно ударившись головой и копчиком.

Это-то событие и позволило ему проснуться – король упал с нар. Остатки сна улетучились окончательно, и результат схватки так и остался неизвестен. Чёрный король со стоном коснулся сначала затылка, затем места пониже спины, вздохнул и подошёл к решётке. Обхватил прутья руками и с интересом выглянул наружу. Стражники, стоявшие неподалёку, на всякий случай сделали шаг в сторону. Монарх усмехнулся и клацнул зубами для пущего эффекта.

- Сударыня Мифанви, - Придери с улыбкой держал свою родственницу за руку. Та холодно и спокойно, без всяких эмоций смотрела на герцога. – Итак, вам удалось что-то разузнать?
Разговор проходил в одном из малых залов родового замка Синдери без свидетелей.
Леди Лервик вежливо кивнула.
- Да милорд, достаточно любопытная, вероятно, информация. Одна крыса передала словечко кошке, а та своей кухарке, что в подземельях замка нынче живут домашние мыши. Чёрные как смоль и ростом с человека.
Герцог мелко затрясся в смехе. Он даже был вынужден выпустить руку дочери.
- Мне бы ваше чувство юмора, дорогая моя.
Миледи прошла мимо герцога к столу. Остановилась, коснулась пальцами пера, лежавшего близ чернильницы и так, не оборачиваясь, ответила.
- У меня нет чувства юмора, милорд, вы это прекрасно знаете. И если моё сообщение произвело на вас веселящее впечатление, это говорит не о моей исполнительности.
- А о чём же, моя дорогая, о чём? – с трудом сдерживая смех и прикладывая кружевной платочек к глазам поинтересовался Синдери.
- В вашей способности находить ассоциации.
Вито Хельгвар
Ладья Белая.
А1 – d1


Распадок Аодин. Неподалеку от Утеса Совести. Временный лагерь бронетехнического отряда.
День первый, 19:00.


- С этим-то что делать? –флегматично поинтересовался средних лет вран с пурпурным отливом мелкого, изящного лицевого пера, выдававшего уроженца скорее всего Ликидики, а возможно, Мориссы или какого-то из мелких островков Полночного Архипелага. В сухонькой тонкой ладони он держал растепленную курильницу, которой вяло покачивал, словно в растерянности.
Вполне возможно, что так оно и было: капитан Ингольд Фруззо, при всех его медалях и наградных листах, был и оставался талантливым техником-инженером и снабженцем, но отнюдь не боевым офицером… так ведь большего от него никто и не требовал. Под началом Фруззо находился весь ремонтно-конструкторский комплекс, возведенный в Аодине под прикрытием отрогов Орлиного Кряжа, на пиках которого, если вдуматься, вряд ли нашлось бы место даже для этих гордых птиц. То есть – крупный город из разбросанных там и тут вдоль холмов и ложбин, в которых струились сернистые ручьи.
…То, что осталось от комплекса. Так честнее.
Арканумани раздраженно затянулся цигаркой "Матильда", аккуратно зажав мундштук металлическими зубами. Он был не в духе уже довольно продолжительное время. С самой, с позволения сказать, "битвы", когда на двигавшуюся в походном порядке колонну налетели драконы, настоящие, мать их, бабку и всех родичей по женской линии, громадные и адски сообразительные твари, а не кровожадная мелочь вроде виверн. Они потеряли многих, а самое главное – они утратили разом и эффект неожиданности и совокупный огневой потенциал, который позволил бы всерьез побороться за доминирование над центральными районами Тиресканны.
При всей вере в Новых Легатов и их редкий полководческий талант, Арканумани был вынужден признать: Воинами, в старинном и благородном смысле этого слова, в данном конкретном случае назвать командование было никак нельзя. А Мудрецами… пускай, ну так что ж? Мудрецы - не Воины.
Колонну отвели к самой скальной стене, к Утесу Совести, а поврежденные машины отправили на ремонт. Что ж, возможно, это и было разумным, хоть в силу зова старинной, эльдарьей части своей крови Виталиано рвался смыть вражьей кровью позорную тяжесть понесенных потерь. Однако… Однако.
Шло время. Шли дни. Недели. Ремонт уже был окончен – и качество работы всех узлов перепроверено не раз и не два. Машины были отведены в лагерь, рассредоточены и замаскированы – а что еще оставалось делать? И ведь их так-таки и не позвали. Не бросили в бой. Перестали доверять? Сочли бесполезными? Кто знает; но даже самый захудалый из солдат хорошо ощущал атмосферу нервозного ожидания.
Неудивительно, что случалось то, что случалось.
Скажем, в последние дни среди молодых и отчаянных солдат вошло в моду бродить в Пустошку на окраине комплекса - очерченное Четырегорбом, Выболотцем и ручьем Менял место, пораженное сложным сочетанием чар, оказавшихся неожиданно устойчивыми, эффективными и загадочными в высшей степени.
Поначалу строгое предупреждение не соваться за ограждения на краю Зоны действовало. Потом появились первые трупы.
Позже объявились "лазутчики", таскавшие из Зоны некие камешки, веточки – самый разный сор, обладающий, несомненно, чародейскими свойствами. Начались гауптвахты и наряды вне очереди.
Но когда один из "лазутчиков", набредший, видимо, на что-то особенно забавное, выйдя из Зоны, вдохновенно расстрелял троих товарищей, и покончил бы со взводом, а то и больше, кабы не бесстрастный выстрел капрала Иужени… Все имеет свой конец. Нарушителей разрешили расстреливать, буде по мнению трибунала либо командира таковые обнаружат признаки своей опасности для личного состава и имущества отряда.
Теперь с края Зоны приволокли очередного танкиста. Молодого пацана, Руста Сабриани, земляка капитана. Его крепко скрутили, и охрана – здоровущие лбы, нервно облизывающие торчащие из-под нижних губ клыки-бивни – подчеркивая свою самоотверженность и опасность изловленного, поминутно дергала его заломанные за спину руки вверх.
Впрочем, Фруззо и не собирался разбираться в проблеме. Человек Арканумани? – ну и хорошо. Ему и судить. Вран же устало приоткрывал крышку курильницы и вдыхал ароматный насыщенный дым. Добрая у него была мейза. Качественная.
- Закопать, - наконец вяло ответил Виталиано, затягиваясь в очередной раз.
- К-как – "закопать"? Он же живой! – сообщил Ингольд озадаченно. Руст украдкой с презрением зыркнул в сторону "тыловой ящерицы" и потупился. Лбы рывком дернули его руки вверх, вынудив скрежетнуть зубами.
- Дрянь вот эту закопать! На краю Зоны! - рыкнул на лбов капитан, указывая металлическим пальцем на какие-то трофеи из Зоны, сложенные в холщовый мешок. – А нарушителя, - он повернулся к своим сержантам, - разоружить и в лагерь. Поговорим еще…
Пальцами металлической руки он бережно складывал вчетверо, в восемь раз и дальше бумагу с приказом. И чувствовал, что ничуть не в восторге от осуществления желаний. То ли – поздно, то ли…
Но приказы не обсуждаются.
- Уходим мы, Ингольд. Сегодня же. Вот свидимся ли еще… - задумчиво произнес капитан танкистов.
- Свет не померкнет – свидимся, - уверенно, но как-то уж очень по-стариковски вымолвил Ингольд Фруззо, прищелкивая слегка деформированным – раны, раны, - клювом. И снова вдохнул горьковато-свежий дымок мейзы. Закрыл курильницу. И не стал ничего добавлять, не стал трясти воздух напутствиями, не стал даже веско и совершенно бестолково остерегать: не накаркал бы, мол… Во многом он был весьма толков, и Арканумани чаще всего четко осознавал, что своеобразное поведение командира ремонтников объясняется не его гнусным (или еще каким) характером, а исключительно расхождением в психологии двух рас.
- Спасибо. За этого, - Виталиано кивнул на нарушителя, уходящего в глубь, к палаткам, в тесном клинче с сержантами, - тоже.
- Сочтемся еще, - клекотнул Ингольд и, повернувшись, отправился вслед своим дозорным-выргам, что уже уносили "трофеи" прочь.

(четверть часа спустя)

- Итак, - подытожил Арканумани, - выступаем. Сегодня же.
- Дождались… - тоже отбросив уставной стиль, выдохнул старлей Ихура. – Теперь завертится…
- Голова от браги самопальной? – скучным тоном поинтересовался рафинированный эстет Юкко Силуади, лейтенант от командования и снайпер от неба. – Чему еще вертеться-то? Покамест нас просто вытребовали явиться в ставку. А там одно на одно не выпадет – или в бой пошлют, или вниз спустят.
- Все. По коням. Порядок – "походный на вражеской территории", повышенная бдительность, - констатировал Арканумани. – Больше ни одна сволочь нас не застанет врасплох. Ко мне – Рустичано Сабриани. Немедленно.
Он ждал совсем недолго… прошло минуты две, и в палатку опасливо вошел Сабриани.
- Я не стану терпеть тебя ни минутой дольше, - хмуро буркнул Арканумани. – Не могу. Ты сам лезешь на глупый риск, ты ставишь под угрозу и себя, и весь отряд… а ведь я, кроме прочего, если ты не запамятовал, кое-что обещал твоей матушке.
Можешь идти – ты в отставке.
Русти остался на месте.
Снаружи начинали рокотать танки. "Серебристая Пантера", "Юркая Кефаль", "Ирбис На Склоне", "Мать Всех Известий", "Пунцовая Стрела"... и всего два "Звездочета": "Око Пустыни" и "Полярная Длань". Виталиано распознавал их голоса, один за другим, и предвкушение дороги медленно проникало в его сознание.
- Ну? - спросил он у Русти.
- Господин капитан… - тихонько начал Сабриани.
- Да найдем мы нового зенитчика, о чем ты! – хмыкнул Арканумани, угадывая не произнесенные слова.
- Я искуплю, - совсем тихо продолжил Русти. – Я… Не лишайте меня этой чести. Прошу Вас.
- Там смерть, рядовой, - сказал Арканумани, поморщившись. – Тебя она не ждет.
- Это как рассудит судьба, - смиренно выговорил солдат.
На миг капитан заколебался.
Совсем ненадолго.
Хелькэ
В районе F5
СержиК, Хакэ

Кое-как перевязали руку, чем нашли. Надавали пощечин. Вытерли слезы и выжидающе уставились:
- Идти можешь? - Фиерс протягивал руку... кажется.
Голоса, фигуры, лица, - для Марийки все было как в тумане. И по-прежнему хотелось спать и рисовать красные линии на запястьях.
- Могу, - собственный голос тоже как во сне. "Я схожу с ума? Или наоборот?" Цербер потянул за полу куртки, ухватив клыками. А потом вдруг словно отпустило...
- Мари... Мари!
"Ну вот, опять трясут за плечи", недовольно подумала она, рывком встала, тонкими пальцами схватила Фиерса за руки и решительно отвела их в стороны.
- Я просила не называть меня так, - огляделась. Они, как всегда, смотрели странно. - Ну чего... пойдем. Драконов здесь нет больше.
- А были? - удивился Лис. Но ему никто не ответил. И снова зашагали вперед, как-то не в ногу и подозрительно косясь на облака, будто за ними кто-то прятался. Марийка и пес - по-прежнему чуть впереди, то ли выслеживая кого-то по запаху и показывая путь остальным, то ли просто чтобы не видели ее лица. Оно уже было как мертвое, только щеки красные, потому что до этого Фиерс долго бил ее по щекам.
Вскоре на плоской равнине показался неясный холмик. По мере приближения обрисовались контуры упавшего воздушного судна, накрытого спустившим весь воздух толстым резиновым баллоном. Дирижабль, несомненно, упал с неба - корпус был сильно поврежден, винты оторвало сильным ударом о каменистую землю.
Цербер сразу бросился к обломкам.
- Это тут откуда еще? - выразил общее удивление Эвлин. Лис выразительно посмотрел вверх, пожимая плечами.
- Пойдем посмотрим, может, там осталось что, - здраво рассудил Дирке.
- Или кто, - вполголоса произнесла Марийка. Отряд отправился вслед за псом, уже деловито расшвыривающего обломки мощными лапами.
Из-под обшивки показалась тонкая зеленоватая рука. Кто-то под тяжелой резиной был слишком слаб, чтобы приподнять её и выбраться из плена...
- Гляди! - крикнул Лис командиру. показывая на руку. Цербер уже отдирал обшивку когтями, трех ударов ей вполне хватило... Пес принюхался. И негромко зарычал.
На свет выбрался маленький гоблин, жадно глотая свежий воздух. Глаза его были закрыты, он бормотал:
- Фнург... капитан... вытафите!
- Что за чертовщина?! - поперхнулся Эвлин. "Эстет", ухмыльнулся про себя Лис, вслух же произнес:
- Да это гоблин, приятель. Эй, ты, - он протянул руку, подходя, похлопал зеленого субъекта по плечу, - кого вытащить-то?
Отряд подобрался поближе к новоявленному. Марийка оставалась стоять в стороне, с любопытством глядя на эту сцену.

"Они, быть может, сами не хотели,
Не знали, кто, как стали непохожи
На тех, кто они есть на самом деле..."
SergK
(Хакэ и SergK, продолжение)

Гоблин беспомощно переводил взгляд с одного хуманса на другого, мысленно проклиная свою шепелявость. Зигги еле держался на ногах, на теле его повсюду были страшные синяки.
- Фнурга ве! - гоблин показал рукой на корабль, - И офтальных! Они ве вадохнутфя!
- О небо, - выдохнул Фиерс. Бросился поднимать обшивку, остальные - следом за ним. Резина отчаянно сопротивлялась, но они вытащили всех, кого нашли.
Живым был только один.

Все тело нещадно ныло. Возможно, некоторые кости были сломаны... проверять не хотелось. Не хотелось даже открывать глаза. Хотелось вновь потерять сознание... Но сознание не спрашивало - оно просто вернулось и с этим уже ничего не поделаешь. Пальцы капитана погладили поверхность на которой он лежал - твердый грунт, усыпанный мелкими камнями. Не палуба. Снург с трудом приоткрыл глаза...
- О, глаза открыл, - Лис толкнул Фиерса в бок острым локтем.
Над телом Снурга возвышался отряд "Крион-2" в полном и даже чуть больше составе, и все сейчас смотрели на него. В особенности Цербер, который заодно попытался обнюхать гоблина одной из своих морд.
- Назад, - осторожно шепнула Марийка откуда-то сзади, и пес послушался. - Напугаешь.
Но капитана напугал вовсе не огромный пес - инстинктивно отвернув голову, он увидел ряд мертвых тел аэронавтов из своего экипажа... Снург застонал, стиснув зубы, Зигги бросился к нему:
- Капитан! Фнург, ты выфой?
- Живой, Зигги... Кто еще уцелел? Куда мы упали?
- Фсе фпофалку, Фнург! Я фолько уфелел... Я пыталфя выпрыфнуфь, но зафепилфя ва фкот...
Снург нахмурился - от необходимости переводить речь мелкого гоблина на нормальный Всеобщий у него разболелась голова... Хотя она и раньше весьма успешно раскалывалась на части. Он повернул голову к одному из неизвестных хумансов, обступивших его:
- Кто вы такие?
Фиерс вздохнул и повторил уже привычное:
- Отряд особого назначения "Крион-2", выполняли задание в этой местности... Точнее, не совсем в этой.
- Совсем не в этой, я бы даже сказал, - усмехнулся Эвлин, жующий соломинку.
- Только это все неважно и не о том, - перебила его Марийка. У нее был замечательный дар перебивать. Она могла перебить даже шепотом. Даже вздохом. Даже движением ресниц, обыкновенным "вверх-вниз".
- Это уж точно, - Снург усмехнулся, он явно находился на грани, - Теперь, когда нас всех сожгли, зарубили и уничтожили - это уже неважно. Король получил время - это важно!- Снург сжал зубы, говорить было тяжело, - Авиацию всегда кидают в бой, знаете ли... Сажают на каменистом клочке земли, заставляют охранять никому не нужную пустошь...
- Чертовски знакомо, приятель, - фыркнул Дирке. - Ты думаешь, у нас там не осталось жен, детей, сестер и братьев, родителей?.. Они далеко. А мы здесь. Потому что так нужно было тем, кто стоит выше.
Хелькэ
(все еще мы...)

Фиерс шумно вздохнул. Ему не нравились эти слова. Не потому что он считал их неправильными, скорее, наоборот. Сейчас об этом было нельзя, он так чувствовал.
- Вот и первый "Крион", - продолжал Дирке. - Нас-то за ними вдогонку послали, а они...
- Замолчи.
Это Марийка оборвала его. Цербер жался к ее ноге, странная увеличенная пародия на домашнего пса.
- Да, вы оба правы. В этом мире нет ни справедливости, ни жалости. В нем вообще очень мало хорошего. Но... лучше подумайте о том, что вы живы. Пока что.
- Да, - встрепенулся Фиерс, - давайте займемся ранами. И, наверное... похороним погибших?
- Похороните их... но не по вашему, хумансову, обычаю... Погрузите их на корабль и подожгите. Аэронавты всегда погибают на корабле... - Снург перевел дух, - И меня бросьте на палубу... Я должен умереть со своими. - капитан закрыл глаза.
- Фнург, нет! - Зигги закрыл гоблина собой, - Не трофте его!
- Вот еще не хватало! - Лис ошарашенно взглянул на Снурга. - Давайте без лишнх трупов обойдемся, а?
Весь его вид так и говорил: "С нас вообще и одной сумасшедшей хватило бы".
Зелёный гоблин недоверчиво переводил глаза с Лиса на странного вида девушку с ужасным псом и обратно. Затем он все-же отступил в сторону:
- Тофда помофите ему!
Снург, похоже, опять потерял сознание.
- Я посмотрю? - Марийке, в общем-то и разрешения спрашивать не нужно было.
Она просто подошла, опустилась на землю рядом с гоблином. Как обычно, вот просто села и все. И всем показалось, что она сейчас именно на том месте, где ей и следует находиться.
Девушка только кончиками пальцев пробежалась по рукам, ногам Снурга, тряхнула головой, будто отгоняя что-то...
- Два перелома. Носилки надо, из чего-нибудь, твердые.
- Сделаем, - кивнул Лис, оттаскивая... тело. Да... чье-то тело. Марийка отвернулась.
Рядом с мертвыми она чувствовала себя неуютно. Впрочем, намного неуютнее она чувствовала себя с живыми. Отстегнув от пояса фляжку с водой, она отвинтила крышечку. Легонько похлопала гоблина по щекам и ткнула горлышком фляги в губы.
- Вода, - шепнула она. - Пейте.
Не открывая глаз капитан сделал несколько жадных глотков. Зигги примостился рядом, стараясь не мешать Марийке. Изредка он оглядывался назад, перечисляя имена убитых:
- Фнорт... Бурфогг... Гавук... Фрогг... - как их звали на самом деле, понять было невозможно, Зигги безбожно коверкал имена.
- На войне всегда умирают.
Марийка поднялась, походила вокруг, достала откуда-то две железки, более-менее подходящей формы и вернулась.
- Сейчас наложим шину. Знаете, это так жутко - когда ты словно фигура на шахматной доске, а тебя двигает кто-то, туда, куда ему захочется. И ему неважно, что ты чувствуешь, если тобой жертвуют в этой игре. Я знаю, как это - остаться единственной выжившей среди, хотя должна была умереть одной из. Можете считать, что вам подарили шанс. Зачем-то.
Руки ее двигались ловко и быстро.
Зигги непонимающе смотрел на неё. "Шахматы - это игра, кажется? Какая тут игра - взрывы, крики, буря, молнии... Лучше уж в кости играть! Эти хумансы, похоже, все немного не в себе...".
Снург тихо стонал, пока Марийка накладывала шины.
Тем временем Лис достал из рюкзака коробок походных спичек и сейчас неуверенно вертел его в руках.
Они сделали все, как сказал Снург - сложили тела на корабль - но чиркнуть спичкой не хватало духу.
- Давай, - Фиерс легонько тронул его за плечо. - У них так положено. Не задумывайся.
Лис как-то странно посмотрел на него и передал коробок.
SergK
(и завершение)

Марийка подняла голову, закончив с переломами Снурга - и увидела огонь. Огонь, в котором горело то, что когда-то было живым, а сейчас - просто биологической массой. "У них были даже имена", подумала девушка. "Даже имена, а сейчас только дым и горящая мертвая плоть."
Цербер протяжно завыл в три глотки.
Снург вдруг блаженно улыбнулся, открыв глаза:
- Не печалься. Они погибли в бою, и Ургог о них позаботиться.
Зигги серьезно кивнул. Видимо, для гоблинов это было очень важно.
- Хорошо, когда веришь, - вздохнула девушка. - Когда есть во что.
"Когда не жалко умереть в бою, потому что есть Ургог, который о тебе обязательно позаботится. Когда есть кому засыпать тебя землей - или превратить тебя в пепел - со словами благодарности, с гордостью. Когда будет кому вернуться на то место, где ты потерял свое имя."
- Наверное, я бы хотела умереть так, как они, - добавила она тихо.
Пара плащей плюс несколько кусков обшивки, туго натянутых между двумя стволами совсем молоденьких деревец, оказались достаточно прочными носилками - по крайней мере, так показалось Фиерсу, а он считал, что толк в этом знает.
- Ну что, взяли? - Лис и Эвлин постарались подхватить Снурга максимально аккуратно и погрузить на носилки, которые Ксен и Дирке держали наготове.

Фиерс подошел к Мари.
- Как ты?
- Живая. Я живая и у меня есть имя.
- То есть?
- Те, которые сгорели сейчас... у них этого нет. Я счастлива сейчас.
Фиерс непонимающе смотрел на нее, боясь даже что-нибудь подумать. А она улыбнулась и зачем-то поцеловала его. В губы. Крепко.
Сейден
Чёрный король в крепости ле Траллез на g8

Новый сон – дни не стоят на месте, они текут, прошёл ли в камере день, неделя, а может всего лишь несколько часов, король не знал, во сне же луна и солнце безостановочно бежали по небу. Впрочем, того, что он спал, король также не замечал.
Он снова был там, в странном замке, где стены казались шире космоса, а мраморный пол, казалось, колыхался.
Теперь он стоял у дальних арок, на самом краю странной пустоты. Звёздное пространство от края до края. И совсем неподалёку небольшое тёмное пятно. Король присел на корточки, разглядывая странные очертания странных лоскутов, подрагивающих на самой кромке тёмного пятна. И, испугавшись, отпрянул назад, едва не упав на пол. Дыра в небе. Вихрящиеся, изодранные лоскуты пространства безжизненно свисали из неё, колыхаемые лютым ветром вневременья. И злобный, алчущий, ненавидящий взгляд того, для которого эта дыра была слишком мала, чтобы протиснуться в неё и войти в мир.
Король отступал спиной вперёд, спотыкаясь о выбоины в мраморе, но не смея обернуться, не имея сил оставить этот ужас у себя за спиной. Даже когда дыра скрылась за чертой пола, обрамлённой двумя колоннами, поддерживающими пустоту.
Но вот короля словно развернули. Он не помнил кто, не помнил как, только теперь он стоял меньше чем в сотне метров перед лестницей, ведущей к трону. Вздыбившиеся глыбы, глубокие трещины, лужи крови, лежащие вперемежку полуоформившиеся тела чудовищ и закованных в тусклую броню людей с белыми, бессильно раскинутыми крыльями, занимали всё пространство вокруг трона. А на ступенях толпились существа в тусклых доспехах. Человек не видел их лиц, но каким-то непонятным образом чувствовал, что их переполнял гнев и жажда битвы. А наверху, у самого трона, лежала громадная чёрная туша дракона. Над ней статуям возвышались двоё – король узнал их, те самые воины, что защищали ступени против демона. В руках одного из них по-прежнему был короткий меч и щит, второй вместо бича держал трезубец. Они стояли спиной к человеку. Не смотрели на короля и другие воины. Нечто происходило по ту сторону ступенек. До человека долетали лишь три голоса. Один чистый и звонкий, горящий гневом и усталостью. Два других были язвительными, смешливыми. Один ревел, словно выкрикивая оскорбления, второй вкрадчиво втирался в сознание, оставляя после себя гнусное ощущение.
Но это не было страшным, чистый голос говорил свою волю, ироничные нехотя, но повиновались. Это была всё-таки победа. Почему победа? В сне не бывает удивления, король и не удивлялся, он знал, что Наши победили. Кем бы они ни были. Это было хорошо.
Из-под кольчуги воина с копьём выглянула маленькая чешуйчатая голова, два изумруда на мгновение вспыхнули в его глазах – дракончик выбрался полностью и тайком перебрался к другому воину, чтобы спрятаться за спиной у него.
Король вскрикнул. И проснулся.

В тот день он решился на побег. Он знал куда пойдёт. И знал, что это его последнее путешествие в этой жизни. Тонкая полоска речушки, почти как та, что была во сне, чуть покосившаяся крыша дома, который следовало подлатать, как же давно его величество проезжал через те края. Тогда он был правителем, против воли не пошёл бы и самый смелый и могучий маг. Тогда трон стоял не в пример крепко, а опасность с юга казалась лишь пустым мифом.
Там рядом был высокий ивовый лес, а далеко в стороне стояла деревня, где королю удалось неузнанным провести одну из самых тихих и покойных ночей в своей жизни. Туда. Прочь отсюда, из этой постылой гнили и темноты, прочь от интриг, страха и бездействия, вон из забытья богов и из странных снов. К тёплому осеннему дню. К солнцу. К ветру тихой жизни того, для кого больше не существовало королевства, отдавшему все свои дела другим.
Он видел её, тёмную землю своего огорода, ранние весенние всходы, лишь только отзвучит своё капель, первые песни птиц, а после жаркие солнечные дни, усики гороха, оплетающие деревянную раму, пофыркивающего пса, часто бегающего к речке и сопровождающего его тёмными ночными дорожками, в счастливой и вольной гонке с ветром. Охоты и сборы ягод. Встречи и добрые разговоры с селянами и их молодыми дочками. Дочками!
Невольная улыбка коснулась губ короля. Как давно уже он не думал о женщинах. Как давно уже они не думали о нём. Он бы встретил её случайно и на всю жизнь.
Мужчина опустил голову, стараясь вспомнить прекрасных дам, окружавших его в бытность царствия. Был ли он им нужен? И в качестве кого? Первого из полководцев? Мечты? Станового хребта? Был ли он кому-либо нужен только потому, что он существовал.
Маме. Но это было так давно.
К демонам! Всё пустое к демонам! Нынче он решился. И потому в последний раз гордо выпрямился, собирая всю свою королевскую честь, всё своё достоинство. Звучный стук по решётке.
- Открывайте!
И хмурый взгляд стражи.
- Не велено, ваше величество, - стражник пожал плечами, досадливо глядя на своего подопечного.
- Открывай, кому сказано! Это приказ. Мой. Твоего короля. Живо! – гнев, трепетание всего духа, искрение воздуха и чувство бессилия. Даже в гневе волшебство не возвращалось, слишком надёжно была заговорена камера.
Но стражник испугался и сделал шаг назад.
- Не можно. Не можно и всё тут, - ломающимся от ужаса шёпотом бормотал он, побелевшими пальцами вцепившись в алебарду и держа её перед собой – перед ним сейчас было бешеное существо. Опаснее тигра, безжалостнее росомахи. И только тонкие прутья решётки отделяли несчастного воина от безумного демона. Решётка, пади которая, монарху не придётся и шага делать, лишь щёлкнуть пальцами и его, стражника не станет.
Король в безумном отчаянии тряс решётку, пытался разжать, растянуть прутья, напрягая все свои силы. Сознание покинуло его, лишь водяные весы отчаяния всё больше и больше полнились, приближаясь к концу отсчёта – и вот король упал на землю. Раскинутые в стороны руки, лицо в землю. Кажется, он потерял сознание.

И он стоял близ речушки, перед шатром, в котором шумели десятки захмелевших голосов. Внутрь шатра то заходили, то выходили воины. Всё те же крылья, но уже без доспехов, лишь малые нагрудники, вблизи казавшиеся совершенно не металлическими, а словно из некоей переливающейся блёклыми цветами перламутровой ткани. Руки их и шеи лоснились от пота, лишь белые, кристально чистые крылья за спинами оставались такими же незапятнанными, как их и помнил человек.
Воин подошёл к самому берегу, встал на одно колено и, зачерпнув ладонью воду, вылил её на голову. Ещё раз. И ещё. Встряхнулся. Поднялся на ноги и расправил крылья, подставляя их закатному солнцу.
Очередная волна рёва сотрясла шатёр, но взгляд короля был неотрывно устремлён на воителя. Тот стоял и смотрел на закатное солнце. Была ли это молитва? Король не узнал. Неожиданно для себя он оказался в палатке.
Длинные столы, толпы существ, шум от грохота шагов и кружек, от песен и оживлённого говора. Человек медленно двигался вдоль стола, никем не замечаемый. Воины ходили мимо него, но не задевали. А король, словно движимый непонятным импульсом, двигался к дальнему, плохо освещённому столу, за которым на сложенных руках дремал один из двух запомнившихся человеку защитников трона. Перед спящим стояла полупустая кружка, а неподалёку от кружки в шершавую поверхность на целых два дюйма был вогнан нож. Почему-то король твёрдо знал, что нож всё-таки не пробил поверхность стола, а рука, вогнавшая нож, принадлежала спящему.
Вокруг кружки, обернувшись подобно кольцу и засунув нос внутрь, обернулось нечто, сильно напоминающее ящерку. Не задумываясь о последствиях, король выбросил руку вперёд и схватил её.
- Ашшшш-ссссссс, - ящерка извернулась, с холодной ненавистью изумрудных глаз встретившись со взглядом короля. – Ты. Отс-стань.
- Нет, - они стояли всё там же, в палатке, не привлекая ничьего внимания. Ящерка шипела, но не пыталась вырваться, лишь гневно сверкая глазами, обвившись хвостом вокруг запястья человека, а тот медленно потянулся рукой за ножом. Холоднокровное с беспокойством проследила за движением короля, тягучим, словно бы рука проходила сквозь кисель.
- Отпусти меня, мерс-с-ский человек, я дам тебе всё, что захочешь. Отс-стань.
- Нет. Забери назад, - нож одним движением вышел из дерева. Рука покрепче ухватила рукоять.
- Ты получишь всё королевство, отс-с-стань от меня, - ящерка отчаянно задёргалась, напрягая свои слабые силёнки.
- Нет, - король усмехнулся одними губами, цинично и властно, как и все короли. Не насмешка ли это сильного над слабым? – Забери назад силу своих колец, демон.
Нет, не была. Лишь телесно, но это был сон, во сне тел не существует, только дух.
Ящерка перестала извиваться, подняла голову, внимательно вглядываясь в короля. Раздвоенный язык на мгновение выскользнул из её рта.
- Ты, - нож занял место над шеей существа, но ящерка уже не вырывалась, она смеялась. – Отдавай, глупец. Можешь быть свободен, я тебя не боюсь. Я вернусь.
Жизнь ящерки оборвалась.

В этот же момент от резкого толчка со своей кровати вскочил первый советник Тралль. Что-то произошло. Он больше не чувствовал силы кольца. Миг ликования. И тут же отчаянная мысль, что что-то произошло.
Не одеваясь, он выбежал из своих покоев и крикнул ошеломлённо взирающему на него слуге, дежурившему у дверей в его покои.
- В темницу! Живо!

В этот же самый момент объединённые силы дворян провинции начали штурм крепости Ле Траллеза. Внешние ворота оказались в руках нападающих даже раньше, чем защитники успели понять, что их атакуют.

Глубоко под землей лежал человек, которым хотели распорядиться как картой в игре. Что его мечты? Что его силы? Что значит то, что он сделал ради них, если впереди оставалось самое сложное: умереть в безвестности и в одиночестве, проклинаемый всеми, но для одних послужить знаменем, а для других – проклятием.
Король поднялся на ноги, глядя на этот раз не на решётку и не на перепуганную стражу, а на стену. Где притаилась самая мрачная, самая худшая дверь на свете. Тёмное пространство с вихрящимися «рукавами»-лоскутами пространства, за которым жило существо, ненавидящее весь мир. Несколько шагов, и он там. И никакой войны. И мир. Вечный. Только как же это страшно.
Впрочем, ещё было время. Минуты или секунды – их должно хватить в любом случае.
Сигрид
Штарке и Алайя.
Миссия:Спасти черного короля.

(с Джетом. под молчаливое *хорошо, громкое и возмущенное* согласие Сейдена)

Мчащийся по ухабам и рытвинам прифронтовой полосы броневик. Штарк никак не мог привыкнуть, что он едет сам, сам выбирает рытвины поглубже и дорогу поухабистее и что Штарку остается только сидеть на броне и петь залихватскую песню. Иногда впрочем капитан и сам садился за рычаги - тогда машину ощутимо реже потряхивало.
Освальд с недоверием приноравливался к толчкам и заносам броневика, путем проб и ошибок определил влияние изменения положения рычагов на плавность движения машины, а также степень непрятия механизмом некоторых особенно ..мм.. армейских песен. Каким-то чудом капитан нашел в недрах бронетроаспортера карту и одним глазом пытался ее изучить. Ехать было далеко.
- А привал нам положен? - Освальд осторожно прикоснулся к обшивке.
Бронетранспортер притормозил, еще притормозил и свернул к только что оставшемуся "за кормой" небольшому, чудом уцелевшему лесочку. Повалил сухое деревце на краю зарослей и остановился. Затем ичез, но та же странная сила, что не давала капитану улететь далеко-далеко с брони на особо ухабистых ухабах, сейчас плавно опустила его на землю.
- Мы на войне? Тогда - да. Привал. - Исчезнувшая еще в городе подозрительная незнакомка в доспехах, появилась опять и привалилась спиной к только что поваленному дереву. - Только у вас самообслуживание, потому что еды у меня с собой нет.
Ровная зеленая травка под ногами подпрыгивала кочками, норовя опрокинуть Штарке. такое всегда было после долгой поездки по ухабам и бездорожью.
- Прекрасно. Где мы сейчас?
- Где-то тут. А вот где черный ко...
Ответила незнакомка, но вдруг оказалась на ногах, глядя мимо капитана... и у него было полное чувство - что очень далеко "мимо". О, если Штарк думал, что это раньше мир сошел с ума, то теперь у него была возможность наглядно убедиться - насколько он заблуждался. Мир сошел с ума только сейчас. Он расцветился красками, загудел звуками и запах запахами... Что в общем-то неудивительно. Другой вопрос - что ни этих красок, ни этих звуков, ни даже этих запахов - капитану раньше ощущать не доводилось. К счастью для капитана - мир взбесился и тут же успокоился. Послышался обычный, слегка виноватый голос.
- Корпорация "зловещие системы" приносит свои извинения за временные неудобства пользователю... Тьфу, терпеть не могу стандартные функции. Но что там стряслось, что проявляется базовая форма?!
Вместо девушки в доспехах, или бронетранспортера в воздухе над травой висело... что-то трудно определимое: акула - не акула, авион - не авион... у артилериста увиденное вызвало еще и ассоциацию со снарядом, висящим в воздухе, разговаривающим и в досаде сплюнувшим на траву черным песком.
Штарке понял, что предложения земли по изменению состояния на положение были не лишены здравого смысла. Он осторожно присел, прямо на траву, огромными глазами пытаясь воспринять нечто, что висело перед ним и издавало членораздельные звуки. *Нечто* по размерам превосходило фантазию капитана килограммов на семь, причем истерзанное сознание вяло подсказывало, что *нечто* несколько больше того, что он видит. оно будто... не все показалось. Штарке мысленно поблагодарил девушку в доспехах, не предложившую ему завтрака.медленнь опустил взгляд. На траве четко виднелась тень *нечто*, занявшая зеленый естественный покров метра на три-четыре. С тенью было проще, оно явно походило на те болванки, которые они хаталкивали в стволы зениток.
- Мм.. ...ммм.. - Освальд наконец сообразил, что вместо слов исторгает мычание, потряс головой. - Алайя?.. - если *нечто* говорит само с собой, почему бы ему не поговорить с капитаном.
Летающее создание практически неощутимо коснулось носом его вытянутой вперед ладони. В самом деле "неощутимо" - назад отбросило лишь ладонь, и то - к плечу и не больно.
- Так точно, капитан. Вы готовы?
Капитан с интересом осмотрел свою ладонь. Он был совершенно определенно *готов* - к транспортировке в лазарет, к тем несчастным, что после контузии или ужасов смерти видели маленьких зеленых эльфов и ловили шапками бабочек.
- Конечно, готов. И давно...
В любом случае капитан держался молодцом... такой и под бомбежкой не сдрейфит. Создание перед ним было не страшное, отнюдь - ни клыков, ни когтей, ни излучаемого ужаса... Вот только капитан скорее предпочел бы бомбежку.
- Хорошо, тогда вставайте - у нас времени мало.
Увы, характер у "штуковины", похоже, остался стервозным.
Освальд повиновался, прикинув, что пользы от его сидения на солнышке не будет никому. Только *нечто* осталось в своей странной обтекаемой форме, ни дверей, ни колес, ни милых и привычных пушек.
- Простите.. - от растерянности со дна сознания всплыла вбитая в детстве вежливость - вы предлагаете мне идти пешком? И далеко?
Алайя оглядела капитана с головы до ног (чем смотрит?). Затем создание "мигнуло" в воздухе и толкнуло его носом. Последнее сопровождалось отчетливой мыслью: "Нам, сюда."
Штарке пролетел "полшага" и обо что-то спокнулся. Приземлился... судя по возгласу, на кого-то. По каменному полу зазвенела алебарда.?

- Найди ключ, я не открою. - Полетело ему вслед. "Акула" тем временем прошла мимо решетки и, отодвинув черного короля, поздоровалась с дырою в стене... Алайе было безразлично, что дыра "притаилась"... Ведь это темное пространство вполне отчетливо видел черный король.- Здрасьте, не ждали?
Сейден
ЧК
(волнуется)

Странное существо на несколько долгих секунд приковало взор человека. Невероятный вид просто завораживал. Даже когда это… эта… (акула?) проскользнула мимо него к тёмной двери, даже тогда король не сразу сообразил, что сейчас произойдёт.
Но, сообразив, среагировал уникально. Одним рывком бросился акуле наперерез и толкнул её плечом, совершенно не заботясь о последствиях. Его главной целью было опередить это существо. Успеть раньше, чем оно хотя бы коснётся дыры. Ведь оно не захочет уходить из этого мира добровольно, а значит может притянуть за собой… Кого? Безумие как стихию.
Существо ещё говорило, когда король врезался в него и, не проверяя, чья сила инерции окажется большей, воспользовался своим неожиданным посетителем как трамплином, чтобы добраться до дыры и провести перед ней рукой, запечатывая.
И упал на пол, предварительно впечатавшись в уже настоящую шершавую поверхность стены.
- Не будьте безрассудны, - только и сумел выговорить он. – Оттуда нет выхода… А теперь нет и входа. По крайней мере, не здесь.
Вот он поднялся на ноги, преодолевая дрожь в ногах – так неожиданно тяжело выдалась ему эта вынужденная демонстрация монарших акробатических способностей.
- Кто вы? – теперь король видел и человека, стоявшего за решёткой. И чем больше смотрел на него, тем больше росло изумление. Что за шутки творятся в этом мире? В одной из самых надёжных темниц Чёрного королевства спокойно разгуливают военачальники Матео?! Невозможно! И всё-таки так было. – Для чего вы пришли? Вывести меня отсюда и освободить? Или пленить? А может собираетесь попасть в плен вместе со мной?
Сигрид
Бедва.

(с Торвиком)

Лекса проснулся поздно. Точнее - его разбудил Финка. Разбудил грубо, почти толчком, в самое то время, когда в голове у Лексы роился рой мыслей, складывающийся в целосную картину.
- Хорэ дрыхнуть. Валяй гремлинов своих учить, - звонким голосом произнёс паренёк и вновь толкнул друга.
- И что? Рань-то какая! Мысли тут есть, а ты...
- Какая рань? Уже мелкие по три часа в своих шахтах, а главный технолог зенки не продрал! Если б я их не воодушевил, так и бузить бы начали.
Лекса потянулся:
- Ну иду, иду... Поесть-то позволишь, злыдень?
- На ходу перекусишь. Вон батон на тумбочке...
- А, батон, ладно, - Лекса быстро оделся, выпил полбутылки кифира и, дожёвывая на ходу хлеб, последовал за Финкой в цеха. Надо было давать указания гремлинам.
Лен И`и в шестой раз перекладывал карандаши. В маленьком помещении, выделенном инженерам (потому что там был стол и относительно нормальное освещение) кроме него находился еще шустрый маленький гремлин без имени, зато исполнительный и неразговорчивый. Грохота шахт слышно не было, из-за удачного расположения и толщины каменных стен.
Лен И`и вздохнул. Ватман, линейки, карандаши. Что еще? Он понятия не имел, что будет нужно присланным от короля мастерам. Зеленк вот знал, так не спросить теперь.
- Эй, как тебя.. девчонка где? Просил же, привести. Чтобыубедились, что в каземате не держим и гнилой водой не поим. Пулей за ней дуй. Ох-хо хо….ну где же они.. – гремлин нервно провел зеленым бородавчатым пальцем по спинке стула, стирая пыль.
Лекса, постучавшись, вошёл. Следом Финка
- Вот он, инженер наш. Вы проблемы излагайте. Мы такого запустим - народ зашатается.
И, улыбнувшись, почесал левое ухо.
Погруженный в ожидание гремлин от неожиданности подскочил и немного затрясся, безуспешно стараясь с собой справиться, засуетился, предлагая хумансам стулья.
- да-да. Конечно, вот. Только я вам помочь не очень могу… - Лен И`и растерял все свое высокомерие, запутался в словах. Если уйдут? Не сделают? От хумансов ожидать можно было чего угодно, вдруг они так обманный маневр провели, вроде помогать пришли, а на самом деле просто бдительность усыпляют, расслабляют. А еще раскол устроят, честных-то рядах.. Гремлин потряс длинными ушами, тихонько звякнули бубенчики.
- Сейчас вернется…м… в общем, покажет условия. Елси чего требуется – просите, не стесняйтесь. Обеспечим. Да. Вот. Вы…
Лекса углубился в чертежи. Иногда он долго о чём-то думал, пару раз перечёркивал написанное. Один раз даже встал и принялся ходить по комнате из конца в конец.
- Ну, что там? - спросил явно уже страдающий от скуки Финка.
- Да ничего. пара головотятов, три саботажника, несколько ура-патриотов. Всё, как обычно. Кто у вас за главного геолога? - обернулся он к гремлину, - Где он учился и у кого?
-Геолог?.. м.. Сейчас его позовут.. – Лен И`и оглянулся, собираясь оклинуть посыльного, вспомнил, что уже отправил его за девчонкой, развел руками. – Он учился? Так у земли и учился. Старших слушал, наблюдал много за горой, как она дышит, чем живет. Мы ведь все ее дети… - гремлин важно надулся, уверенный в превосходстве над оторванными от земли столичными служаками.
Дверь открылась незаметно, они будто прошли сквозь не, маленький посыльный и девочка в синей робе, бледная, с глубокими тенями под глазами. Черные волосы она, видимо, изо всех сил пыталась пригладить, намочив, пока они не торчали пушистым гало вокруг головы и косы.
Вошедшие встали у входа, скромно опустив головы.
- А, вот и ты. – Лен И`и почувствовал гремлина-подручного мало не по запаху. – Тебя только за черным королем посылать. Дуй давай за нашим главным геологом. Извините, - гремлин понял, что не подготовился, от чего стало стыдно, обидно и почему-то хотелось отомстить за это посланникам короля.
- У земли? А откуда Булева арифметика и пометки секретности на картах с жёлтой маркировкой? Почему данные с этих карт не занесены в кадастр, но фигурируют в седьмой сводке. И, наконец, зачем в данных о геопатогенных изменениях фигурируют составы с оружием, проходящие по вашей территории? Ладно, считаем, что врагам никто ничего не передавал, революций не готовил и вы все очень хотите блага этой земле. Финка, слышал, что я сказал? Вот и мотай на ус.
- Уже намотал. Я их вот куда намотаю...
- А вот это не стоит. Сделаем вид, что так оно и будет. А, вот ещё, господин, Лен, и? Я не ошибаюсь. Мастера 3 цеха сюда позовите и посмотрите на шестую схему.
Лекса подвинул чертёж гремлину.
- Если железо добывать из ближайшего карьера, вот отсюда, что было на особой карте, тут раскатчик сделать и протяг. Выйдут тогда рельсы или - Вы что думаете?
Второй раз посланный гремлин вернулся быстрее и производя больше шума. Дверь распахнулась, ударившись о столик у стены, задрожала. Огромный гремлин, сурово сдвинув брови, поприветствовал присутствующих, навис над картой, уперев кулаки в стол.
- Вот тут? – он ткнул пальцем. Гремлин злился на политрука, у которого вечно серое вещество в голове заменено какими угодно элементами, но не мозгами. – Кнаф меня звать. Если тут проводить – будет обвал, там воды грунтовые у самой поверхности – видите штриховку здесь и здесь? Карту отце мой чертил, кое-что потерлось уже, кое-что добавить пришлось. Нет, если вести –то здесь, но придется крюк делать. – Жесткий палец очертил дугу.
- Откуда воды, если здесь отсосы стоят и почвы песчаные? Глина ниже лежит. Да, вот тут есть воды, но это не существенно. Здесь дренажом, а тут открытым способом, - Лекса посмотрел на Кнафа и, написав на бумажке пару цифр, перебросил ему, - Вот это откуда? Ваши же расчёты, так? Карта хороша, что касается глубин, а на поверхности условия уже изменились. Вы же сами отвели ручей на свиноферму, или что это у вас тут? Там же уже лет 20 сушь. Вот там и поведём. А потом и железку положим, оно ещё быстрее пойдёт. Мы из вас сделаем настоящих пролетариев. Знаете такое слово?
- Знаем, - гремлин мрачно покосился на Лен И`и, мол, лучше бы не знали, вздохнул – расчеты брата моего, да. Только нельзя там вести. Ээх.. пойдемте, я вам на месте покажу. Сами все увидите.
- Добро, - Лекса махнул рукой Финке, - мы сами разберёмся. Ты пока чай попей и ... ну, как сам решишь.
- Да я что? - Финка вскинул брови, - Вечером расскажешь, а мы с народом поговорим, да, Синко?
Девочка вынырнула из задумчивости, вскинула испуганные глаза.
- Да.. да. – улыбнулась виновато, поклонилась, соскочила со столика, на котором удобно устроилась.
Гремлин подтащил себе стул, из ящика стола достал пару карандашей, приготовился к долгому серьезному разговору.
Aylin
(И Сейден)

Пока король удивлялся брошенному прямо на королевскую стражу и поиск ключей от решетки, дважды погибшему капитану Штарку (ну, ни одна смерть не была настоящей, зато вторая была документально засвидетельствована), создание тщательно осмотрело стену, окрестности, более удаленные окрестности, еще более удаленные, наконец фыркнуло, как породистый скакун: "В горы пусть Неми лезет." И за спиной короля возникла пустота, но не та, что положена в подобных ситуациях, если в таких ситуациях вообще хоть что-нибудь положено - там просто прошла рябь и стало пусто... по ощущениям.
И поток его вопросов перебил знакомый голос.
- Вот и ладушки. Сир... вы безответственный мерзавец. Сир. - Уже привычная Штарку девушка-в-доспехах брезгливо поглядывала на покои, в которых нынче содержал себя или содержался кем-то еще черный король. Королю эта дама внешне тоже была знакома, но вместо обычного своего поведения, она застыла возле бывшего пролома в стене и с подозрением на ту стену косилась. Попутно сжатой в кулак перчаткой она ткнула в направлении решетки, Штарка и стражи. - Позволите выломать эти прутики? Аннатар, ты хоть понимаешь, что там о тебе многие беспокоятся? "Где черный король? Ах, где величайший маг всех времен? Ох..." ... ... Тьфу. Это мода такая сидеть за решеткой? Нет, мальчишка все-таки, в какое дерьмо ты опять влез, что оказался в темнице?!"
- Безо… - единственное, что оставалось королю, это стоять на своём месте, бесцельно сжимая и разжимая кулаки и во все глаза глядя на говорившую. Конечно, ожидать можно было чего угодно, но когда перед вами оказывается ваш собственный паладин, причём появляется настолько неожиданно и впечатляюще, сохранение присутствия духа становится в высшей степени увлекательным делом.
- Ада? – только и сумел промолвить король. А после посыпались слова его паладина. Как и раньше, она отчитывала его без всякого почтения, как мальчишку. Так бывало и раньше, но встретить её здесь? К тому же в компании с…
- Хорошо, не знаю, как вы здесь оказались, но это и не важно. Вы можете меня отсюда забрать? Быстро?
- Ага, это можно считать разрешением. Ножками. - На миг во взгляде Алайи на черного короля мелькнуло недоумение, но дальше она пожала плечами и, потянув из ножен меч, прошла к выходу. - Отойдите. Сир.
Штарке и безымянный стражник темницы как раз приходили в себя после того, как их столкнула лбами неведомая сила. Освальд что-то расслышал про какой-то ключ, но совершенно не знал, где его искать. Даже понимая, что речь шла о вот этом замке, на вот этой решетке, с той стороны которой только что опять подошла та странная персона, он затруднялся определить, где может быть ключ. На гвоздике, на стене рядом не висит. Алайя, от одного присутствия которой капитану все вокруг казалось ненастоящим, хмуро-вопросительно на него глянула. Этот черный стражник, робко тянущийся за улетевшей дальше по коридору алебардой, и эти мрачные каменные стены - не хотел бы Штарке тут долго находится - все казалось ненастоящим. И ради чего искать тот ключ? Чтобы выпустить на свободу черного короля?! Как и любой кадровый офицер белой армии Штарке недолюбливал казематы, самоубийственные приказы и черных королей - так что он не собирался помогать его спасать.
Пока капитан раздумывал, стражник вооружился. Алайя хмыкнула и прорубила решетку под замком. Камера вполне бы задержала паладина, даже в доспехах, но без меча и для гарантии - в оковах. Меч у нее был, оковы отсутствовали... с чувством меры, наверно, тоже было не очень, во всяком случае на мече не появилось даже зазубрины, а решетку потом придется ставить новую. Откуда-то издалека был слышен топот ног по лестнице. Алайя пнула дверь, и та открылась.
- Прошу. Сир.
Сейден
(продолжение)
(Вместе с Ри)

Мог ли король верить в такую удачу? Если признаваться самому себе, он и не верил, но ухватился за протянутую руку помощи так, как, наверное, ни один искатель удачи или спасенья и не мечтал.
- Да, Ада, - он вышел из камеры и коротко кивнул Штарке.
- Благодарю Вас, сударь, кто бы Вы ни были. Пусть моё нынешнее положение и не даёт мне право давать обещание, но, теперь я Ваш должник.
Стражник, пострадавший от столкновения не меньше капитана, наконец пришёл в себя и даже поднялся на ноги, крепко вцепившись руками в алебарду.
- Как… как… как…
Король скривился от досады и повернул голову к стражнику. Его глаза холодно блеснули внутренним огнём – вне камеры волшебство мира, доступное ему, стало быстро возвращаться.
- Как-как? Тише. Положи алебарду и заходи в камеру. Закрой себя и выбрось ключ наружу, - фраза сопровождалась круговым пасом правой руки.
Стражник на одеревеневших ногах прошёл в соседнюю камеру и безропотно запер себя, после чего положил ключ от замка на землю и с силой оттолкнул его ногой прочь.
Алайя еще раз хмуро глянула на стену, где не так давно был открыт ход в бездну и тоже покинула камеру не совсем добровольного заточения черного короля.
- Так-то лучше.
- Отлично. Сударь, Ада, вы готовы? Поспешим тогда, пока не подняли тревогу.
Штарке не считал себя готовым, но послушно последовал. Они успели одолеть один лестничный пролёт, когда им навстречу послышались шаги – несколько человек быстро спускались по ступеням.
- Сюда, - король коротко указал на коридор, мимо которого они уже почти пробежали, и первым же подал пример, скользнув в него. Пустующая камера, открытая. Все трое заскочили туда в последний момент, когда свет факелов спускавшихся по лестнице полностью показался на лестнице – это спешил вниз главный королевский советник
Беглецы замерли, вслушиваясь в их шаги. Вот они постепенно начали удаляться.
- Слушайте внимательно, у нас считанные минуты, мы должны подняться ещё на два пролёта, после чего свернуть с площадки в боковой коридор. Там закрыты двери, но замок зачаровался мною лично, так что проблем не должно возникнуть. После этого по прямой, сначала вниз и вниз, а потом по крутым ступенькам вверх, к воздуху за пределами крепости.
Штарке подумывал, не заорать ли? Но решил, что черная стража ничуть не лучше черного короля, а темницы они, похоже, оба не любят... В отличие от стражи. Так что капитан только кивнул, что все понял.
- Зачем мы бежим? - Алайя, следующая за Аннатаром из любопытства, в точности как и Аделаида была вполне уверена, что с минимальной поддержкой со стороны черного короля вполне справится со стражей.

- Гороскоп на сегодня такой, - и снова король подал пример, поднявшись на ноги и направившись обратно к лестнице. Кажется, к нему начали возвращаться не только силы, но и чувство юмора. – Не сражаться большее количество раз, чем это необходимо. Мы не на поле брани, а это всё-таки наши люди, что бы они не думали.
Алайя довольно прищурилась, буркнув что-то о: "Может быть и не совсем безответственный..."
Побег оказался лёгким до невозможности. Штарке, Алайа и король добрались до дверей, опережая преследователей с гигантским отрывом. Король открыл запечатанную дверь и пропустил своих путников вперёд, сославшись на то, что ему её ещё запечатывать.
- Удобный проход. Будущим королям ещё пригодится.
И вот они уже спешили по входу, который должен был вывести их на поверхность, в каменистой низине меж двух холмов в четверти мили от стен крепости.
- Нам нужен транспорт. - Выбравшись на поверхность, заметила паладин. Слегка запыхавшийся Штарке, кажется, что-то хотел сказать, но захлопнул рот, когда на него посмотрели.
Король мог только удивляться тому, насколько плавно к нему возвращается магия, медленно, но уверенно - кажется, можно было не опасаться шоковой волны нахлынувшего "всемогущества", за которой неизбежно бы последовал откат и беспомощность.

...Тем временем советник стоял рядом с камерой, примёрзнув к полу от ужаса. Там, наверху буйствовала знать. И именно этот момент избрал король, чтобы исчезнуть. Что за демоны?
- Ищите его, - непослушный, срывающийся голос едва слышно вырвался из его рта. Стража не расслышала, но советник повторил. На этот раз громче и отчётливее. – Ищите его. Мы должны добраться до его величества раньше, чем…
«А чем, собственно, что?» - советник вздрогнул, разом вспомнив что происходит с магами, когда они покидают антимагические помещения.
- Скорее!
Сигрид
Бе]два
Без хода

с Торвиком


Гремлин Кнаф свернул карту, засунул за кожаный вытертый пояс, подхватил под мышку планшет с прикрепленными карандашами.
- Пойдемте. – он пропустил юношу вперед, закрыл за собой дверь.
Лекса шёл за серьёзным гремлином и так и не мог понять, что же там такого, на этом участке, почему самый прямой и короткий путь от карьера в цех не был задействован. Вроде и большинство чертежей толковые, и на провокации не похоже. Везде нормально, а тут... как будто какой саботажник устроил тут мёртвую зону прямо посреди геологического разлома. Перекинь мосток через овраг - выйдет всё. Не может быть, чтобы эта мысль не приходила в гремлинские головы. Не людские, но ведь и не глупые, надо отметить.
За весь путь Кнаф не издал ни звука, за исключением тихих коротких «сюда», «осторожнее». Шли недолго, большую часть времени – в короткой капсуле света от фонаря в руке гремлина, который он снял с внешней стены инженерской. Запах серы ослабевал, или обоняние переставало его ощущать, вскоре потянуло свежим, чернота пещеры посерела. Кнаф потушил фонарь, стало видно впереди белую полоску дневного света. Гремлин еще раз бросил «сюда» и отошел повесить фонарь.
Лекса остановился и вопросительно посмотрел на гремлина. Тот что-то хотел сказать или показать, но, что именно, было не совсем ясно.
Кнаф не возвращаясь прошел вперед, рукой махнув спутнику, чтобы подходил.
Пещера открывалась на огромную зеленую поляну. Зелень ослепляла, далеко не сразу можно было разглядеть почти потонувшую в пышных от листы ветвях деревьев аккуратную молельню и дорожку к ней.
- Я не прошу вас о сохранении нашей тайны. Думаю, это и так понятно. – Кнаф не выходил из тени пещеры. – И то, что тайна должна быть сохранена. И то, что класть здесь дорогу не стоит.
Лекса махнул рукой и присел на корточки. И правда. Место было чудесное. Место тайное и, скорее всего - священное для этого народа. Попытка вмешаться могла значит спокойствия всей гремлинской общины.
- Понял, не дурак.
Лекса задумался...
Кнаф не мешал, некоторое время сохраняя тишину. Затем сказал:
- В обход получается в полтора раза дольше. Это если не делать в горе туннеля.
- А тоннель? Сможем? И... можно ли?
Гремлин пожал плечами.
-Я землю знаю, у нее учится. А гора - она другая. Раньше у нас многие гору слышали, потому и шахты работают. Теперь же оглохли все. Не знаю. Может, и можною
- Вот если туннель забацаем, будем по нему железо подвозить. Ладно, возьмём на себя. Я посчитаю...
Лекса тихонько хлопнул гремлина по плечу:
- И - спасибо за доверие.
V-Z
Собранный недавно несложный механизм тихо щелкал на ладони; никакой особенно цели у него не было. Просто Джейм немного соскучился по знакомой технике и таким образом себе про нее напомнил. Впрочем, он самокритично признавал, что вряд ли из его рук выйдет какая-то гениальная машина.
Странное дело, но на борту «Ланьяр» он себя чувствовал лучше, чем здесь, в защищенных местах. И даже не в риске было дело; в конце концов, на корабле имелся очень склонный к перестраховке и осторожности сильный маг.
Скучал Джейм по другому – по той странной смеси научных открытий и творчества, составлявшей их путешествие. И по необычной, переменчивой атмосфере, царившей на борту.
Нельзя сказать, чтобы тут было скучно… но чего-то не хватало. Скорее всего – занятия.
Саяра работала над летающими машинами. Вензел погрузился в магические расчеты. А ему-то что делать?
Впрочем… вновь припомнилась идея, которую он когда-то уже отбросил. Точнее, просто отодвинул в глубину сознания. Только для этого требовалось не только свое желание.
Джейм решительно поднялся с места.

Дописав до конца строку, Вензел отложил перо и прикрыл глаза, выстраивая в уме текст дальше. Он подробно записывал все возникавшие способы решения проблемы с кольцом; даже если не получится применить расчеты на практике, они могут пригодиться в будущем. В конце концов, собственной магической школы на юге нет, и составлять материалы все равно придется.
Криомант уже решил: еще полчаса будет работать, а затем найдет Саяру. И позволит себе на время забыть о профессиональных делах… конечно, если не отвлечет ее этим.
А можно и не отвлекать. Можно просто смотреть…
Приоткрылась дверь и данЛей, не поворачивая головы, поинтересовался:
– Да, Ростис?
Джейм открыл дверь пошире, проходя в комнату. Застыл на пороге, явно собираясь что-то сказать, но не решаясь начать.
– Что случилось? – нарушил молчание Вензел, начиная писать следующий абзац.
– Мастер данЛей… как вы думаете, могу ли я стать магом?
Вот тут перо замерло и криомант повернул голову к юноше; во взгляде промелькнуло откровенное удивление. Он аккуратно положил перо на чернильницу и поднялся.
Пожалуй, в первый раз Джейм видел такое выражение в глазах Вензела данЛея. Оценка, смешанная с задумчивостью и… да, жалостью.
– А хочешь ли? – необычно мягко спросил криомант.
– Почему нет?
По лицу Вензела скользнула короткая холодная улыбка.
– Путь мага более чем труден, Джейм. Если захочешь по нему пройти – приготовься к тому, что тебе придется многим жертвовать. Возможно, результат будет стоить этих жертв. Возможно – нет.
Ростис не ответил, глядя в глаза магу и не отводя взгляд.
– А еще приготовься к изменению отношения к себе здесь, – продолжал Вензел. – Я – северянин, и я прибыл сюда уже мастером-магом; на меня посмотрят в лучшем случае как на чужака. А тебя могут счесть и отступником.
– Я моложе вас, мастер данЛей, – тихо ответил Джейм. – У меня хватит времени, чтобы привыкнуть или добиться иного отношения.
Криомант хмыкнул.
– Несколько нахальное, но в принципе верное заявление. Только сразу могу сказать, что таланта ко Холоду у тебя нет; это я вижу. Скорее тебе подойдет Воздух.
– Вы ведь им тоже владеете?
– Не в такой степени, как Холодом.
– Значит, мне придется заниматься самому вдвое больше, – пожал плечами Джейм.
Вензел посмотрел на стол, на ровную стопку исписанных листов, предназначенных для будущих магов. Вновь позволил себе мимолетную усмешку.
И сказал:
– Начнем завтра утром.
Difrak
Последнее препятствие (такой, очень маленький рассказик))...
За авторством Визета и меня.

Темно-зеленая мантия мага развивалась на ветру, а он сам, прищурившись, осматривал местность. Стоя под цитаделью на Дэсемь, Алгор все-таки не чувствовал особой, "незримой" защиты своей крепости. Вот-вот должны подоспеть подданные Вензела данЛея и можно начинать активные поиски этого охотника. Вот только не придет ли он сам к нему? Да, маг выбрал поле боя, и это было преимуществом. Но смутило Алгора другое. Охотники за магами умели сражаться на любом поле. И это не исключение. Придется импровизировать. Однако маг заранее подготовился к битве. В цитадели ждал отряд воинов со специальной сетью. Они должны были скинуть ее с верхней платформы, а Алгор направил бы магией ее прямо на охотника. Над сетью маг очень долго работал. Ведь они могла лишить силы любого, кто хоть немного умел колдовать. И если бы он промахнулся мимо и попал бы на себя, то тут же проиграл бы бой.
Кто знает, что сделает Джерим Кано, в случае, если сеть накроет его? Ведь может статься так, что исключения все-таки есть.
Отогнав мрачные мысли, Алгор улыбнулся самому себе.
"Это мы еще посмотрим"
В отличие от живых существ, магические создания не устают. Они падают лишь тогда, когда закончится заложенная в них энергия... а опытные маги обычно вкладывают с запасом.
Вензел данЛей был более чем опытным, и потому энергии моркеллам было достаточно. И расстояние от создателя до союзника они преодолели в самые сжатые сроки.
Выглядели оба моркелла не то чтобы обычно. Высокие, худые, с птичьими головами и бритвенно-острыми когтями на лапах; несмотря на то, что созданы они были изо льда, двигались с потрясающей скоростью.
Они не были особенно умны, но прекрасно выполняли то, для чего созданы - защищали и атаковали. И сейчас, приближаясь к крепости, они увидели одиноко стоящего человека, опознали заложенный образ и поступили, как и было предписано.
То есть - остановились перед Алгором, синхронно кивнув.
Алгор оглядел моркеллов и удовлетворенно ответил им тем же кивком. Теперь можно осуществлять задуманное. Пройдя немного от цитадели на юг, они остановились и стали выжидать.
Вот Алгор почувствовал слабое движение магии где-то сбоку. Потом почувствовал, как сбоку на него что-то полетело, само собой это что-то было магическое. Времени смотреть у него не было, и чисто на инстинктах Алгор быстро воздвигнул преграду из земли. Камни создали прочную преграду, и что-то влетело в них с той стороны, раздробив несколько мелких булыжников. По слухам среди магов, охотники сначала сшибали оных первым ударом, обычно несильным, а потом добивали их, уже очень сильным, чтобы предупредить даже оживление. Профессионалы своего дела... и Алгор ясно дал понять, к какой стихии принадлежит. Теперь шанс того, что Джерим с ним совладает, увеличился. Надо было предупредить следующий удар охотника. Здесь было много земли, и Алгор был опытен в своей стихии. Да и помимо заклинаний Земли он кое-что изучил еще на развалинах Некрогенинда.
Сдаваться еще было рано. Маг сделал пассы, накапливая энергию под землей там, где предположительно находился Джерим. Одновременно он дал знак моркеллам действовать в согласовании со схемой поведения мага. Несомненно, Вензел узнал побольше об охотниках и составил план-схему, которую вживил ледяным созданиям. Алгор знал, скорее всего, так же много теперь, как и Вензел, поэтому он надеялся на полное согласование между ними тремя.
Приготовив подземную бомбу, он на ходу смастерил еще одно заклинание. Он недавно выучил его. Называлось оно "воздушным сжатием". Было трудно запомнить, ведь оно было из разряда воздушной стихии, но Алгор пересилил себя в этом нелегком деле. Теперь он должен предугадать момент.
V-Z
Рассказ о поединке (мы с Дифраком)
Джерим применил "ускорение" и полетел прямо в земляную стену, зная что пробьет ее и застанет мага врасплох. Но стена внезапно осыпалась и Алгор развернулся лицом к противнику.
Моркеллы отреагировали незамедлительно. Один резко ссутулился, и с острых плеч брызнули льдистые, бритвенно-острые осколки, распоровшие воздух; такие снаряды распарывали человеческое тело без каких-либо проблем.
Второй метнулся в сторону, выпадая из поля зрения охотника, заходя ему за спину.
Алгор понял, что момент настал и незавершив разворот, но краем глаза нацеливая заклинание в место чуть впереди разогнавшегося по земле (казалось даже, будто он летит) Джерима, сжал пальцы. Эффект поразил самого Алгора не меньше чем Джерима. В момент концентрации энергии Воздуха впереди ускорившегося охотника, тот заметил как маг сжимает пальцы, явно с упреждением и в голове Джерима пронеслись тысячи вариацй воздушных заклинаний. Но, какое именно он понял лишь, когда воздух незримо схватил его за правую руку. Он уже отключил "ускорение" и попытался затормозить, но было поздно. По инерции тело рванулось вперед, но воздух держал его очень крепко. Послышался хруст. Джерим крякнул, растянув хрящики в плече.
Он и не думал, что маг настолько опытен и почему он, охотник, не подготовился зарание?
Тем временем ледяные осколки преодолели половину пути до Джерима и тот свободной рукой совершил пассы, создавая стену из воздуха. Одновременно он приметил моркелла заходившего сзади, потом учуял концентрацию энергии позади мага. Итак, подытожил он, маг Земли, опытный и два ледяных создания. При этом маг владеет еще и Воздухом. Неплохо. Похоже здесь ему придеться попотеть.
Схема действий у моркеллов действительно имелась; они двигались и располагались так, чтобы не перекрывать линию удара Алгору, и заодно - чтобы он сам не попал под их атаки. И схема этим не ограничивалась.
Можно было ожидать того, что первый моркелл снова метнет острые льдинки, а второй атакует... но тут ледяные создания преподнесли сюрприз, поступив с точностью до наоборот. Льдистые снаряды рванулись от заходившего сзади; недавно стрелявший же сорвался с места, явно намереваясь располосовать тело врага острыми когтями. Что более чем неплохо умел.
Джериму удалось в следующее мгновение снять воздушную хватку и быстро оглядеть обстановку. Заходивший сзади метнул льдышки, а первый моркелл, стоявший правее и дальше мага быстро ринулся к охотнику, нацелив когти.
Мантия взметнулась не успевая поворачивать за хозяином, когда Джерим на носках развернулся к заходившему сзади моркеллу практически моментально. Охотник почувствовал небольшую боль в правом плече. Некоторое время придеться не использовать руку, но позже он сможет подлечить ее.
Проделав несколько несложных пассов одной рукой, он выустил из двух сложенных пальцев левой руки молнию, которая прошлась по осколкам, дробя их. Потом повернулся к разбежавшемуся моркеллу и отдал мысленную команду рубину на левом ботинке, высвобождая всю энергию накопившуюся там.
Огненный хлыст длиной 10 метров и диаметром около 10 сантиметров вырвался из рубина тонкой струйкой, а потом разрастаясь сворачивался перед Джеримом в клубок. Он выходил из маленького рубина подобно джинну, оттуда выходила струйка огня, расширяясь до обозначенного диаметра.
Джерим сделал отверстие, небольшое, в стене из воздуха, чтобы огненная плеть смогла пролезть туда и сражаться с моркеллом. Однако то, что она вылезала из такой узкой дыры в воздушной стене, нисклько не ограничивало область ее атаки. По крайней мере на все 180 градусов она могла атаковать. И на 9 метров от дыры в стене. Довольно большой радиус. Но Алгор стоял в 10 метрах от охотника и это заклинание на него никак не подействовало, за исключением искреннего удивления. Хотя он и знал на что способны охотники за магами, но не разу не видел, что так мастерски отражали все атаки. И так быстро создавали защиту. Но "подземный взрыв" уже был готов, правда не в том месте, поэтому пришлось передвигать сгусток нергии к место расположения Джерима, надеясь что он не обнаружи раньше времени сгусток и попадется в бомбу. Моркеллы должны пока отвлечь его на постоянную защиту. Да и Алгор кое-что тоже сделает.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.