Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ударный крейсер "Сорвигoлова"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Centurion
Большой крейсер величаво опустился неподалеку от Академии, антигравитационные двигатели предназначенные для полетов в атмосфере постепенно затихали. Тяжелый крейсер "Сорвиголова" по праву мог считаться лучшим в системе, триста метров длиной, пятьдесят в высоту, самые современные системы защиты и нападения, которые только можно было создать с использоанием последних военных технологий. Теперь, когда никакой войны поблизости не наблюдалось, крейсеру предстояло стать учебной площадкой для студиозов академии. Здесь предстояло готовить тех, кто далек от магии и кто хочет попробовать свои силы в звездных сражениях и ураганных десантных операциях на чужие планеты.
Когда амортизаторы полностью успокоили вибрацию этого левиафана в в его черном как ночь, сверкающем на солнце боку открылся люк и оттуда на землю спустился широкий трап, из него тут же выскочила пара морпехов в полной закрытой броне и со штурмовыми винтовками наизготовку они заняли караул по обе стороны от трапа. Тут же установили табличку гласящую:"Тяжелый ударный крейсер "Сорвиголова", занятия по тактике и стратегии космических сражений, обучение проведению десантных операций, созданию и использованию оружия от мухобойки, до планетобойной бомбы. Занятия проводит майoр космофлота Джеймс Глэдстоун." Ниже мелким шрифтом шло примечание:"Желающим записаться в группу обращаться к часовым"
----------------------------------

Часовые сняли табличку и резво вбежали внутрь корабля. Послышался звук напоминающий тяжелый вздох и трап втянулся внутрь, затем люк закрылся и "Сорвиголова" запечатался наглуxo.
НАБОР КУРСАНТОВ ОКОНЧЕН!
Locke
Еще на подходе к крейсеру Рейнар удивился разительному несоответствию боевой машины и остальных учебных павильонов. Занятия по новому предмету обещали быть более чем необычными. Локи оделся соответствующим образом: черные брюки, выглаженные так, что о "стрелочки", казалось, можно было порезаться, черная рубашка со стоящим воротничком, черный берет, одетый чуть набок, так, что он придавал студенту слегка дурашливый вид, и не менее черные чем остальные предметы одежды ботинки из мягкой кожи.
Подойдя к трапу, Рейнар изучил надпись на табличке и, щелкнув каблуками, обратился к морпехам:
- Курсант Академии Рейнар Локи прибыл для обучения! Где я могу записаться в группу?
Akela
- Как дома!

Рэнк Кардоф откровенно наслаждался видом громадины, предназначавшейся для космических боев. Многофункциональные огневые точки, несколько ракетных комплексов класса "орбита-поверхность", генераторы силовых полей. Порты для пусков истребителей поддержки, а на палубу ниже - ударные боты, несущие десант. Все строго и функционально, как на любом боевом корабле.

Он невольно прикинул шансы против: сказывалась привычка пилота, проведшего восемь лет за штурвалом перехватчика. Пожалуй крейсер Стражества класса "Пламя" мог бы потягаться - размеры исполинов были сопоставимы, как и вооружение. Или пара "Ферзей" - тяжелые корветы нового поколения уже серьезно потеснили исполинов, не уступая в огневой мощи, но выигрывая в маневренности и скорости. Впрочем, слава звездам, сражаться с этим орудием разрушения ему не придется - это всего-лишь учебная база.

Подойдя к часовым он салютовал им, как это было принято у Стражей: правая ладонь у левого плеча, затем рука открывается, смещаясь вправо.
- Пилот Звездного Стражества, боевая станция "Звезда-альфа-1", эскадрилья R-404 "Туманная", командор Рэнк Кардоф для прохождения учебного курса прибыл, - четко отрапортавал он.
Centurion
Морпехи даже не успели как следует заскучать глядя на всё зеленое великолепие вокруг сквозь затемненные стекла на своих шлемах, как к ним уже подошли первые двое студетов. Первый походил, пожалуй, на них самих до вступления в армию, оделся хорошо, но чувствует себя слегка неуверенно и волнуется перед вступлением на крейсер. Еще бы, "Сорвиголова" внушал уважение всем и каждому одним своим видом.
А вот при виде второго оба солдата изрядно удивились, офицерские погоны блеснули в лучах яркого солнца и двое морпехов тут же взяли винтовки на караул.
- Рады приветствовать, Вас, господа! - голоса солдат были искажены передатчиками, ведь их экипировка была полностью герметичной и говорить без помощи электроники они могли только сняв шлемы что не допускалось на посту: - Пройдите на борт, майoр ждет курсантов у себя в кабинете, на палубе 13-Д. От входа вас проводит кибер-проводник.
Солдат кивнул наверх, там, у ступенек виднелся забавный маленький робот, на четырех ногах, напоминающий паука. Впрочем весельем здесь и не пахло, в большой голове робота помимо видеокамеры был вмонтирован и портативный пулемет.
Akela
Рэнк поднялся по трапу, продолжая внимательно осматривать внутренности крейсера. Ничего особо интересного - стандартные в общем-то переходы, герметичные переборки, кодовые замки для проверки прав доступа. Все ненужное - закрыто, так что никаких консолей, пультов или чего-то подобного. Неяркое освещение, светящиеся указатели палуб, секторов и уровней - заблудиться сложно даже без проводника. Знакомо, знакомо. Несмотря ни на что - вся боевая техника очень схожа в общих чертах.

Рэнка несколько насторожил пулемет - похоже это не просто сервисный дроид, но многофункционал. Пусть оружие и не активировано - такие модели развертываются в боевое за пару мгновений. А вот и лифт, который быстро доставил его и Рейнара на палубу 13. Каюта майора находилась недалеко.

На мгновение задержавшись перед дверью, он коснулся сенсора и переборка почти сразу отошла в сторону, открыв Рэнка взгляду командира крейсера. На Страже была стандартная форма: темно-синий комбинезон пилота, шлем откинут за спину на манер капюшона, черные ботинки на ногах. У пояса - кобура с малым бластером. На левой руке - широкий браслет с портативным компьютером и коммуникатором.

На сей раз Рэнк салютовал иначе, не как равный равному, но как командиру: рука горизонтально на уровне лба, ладонь открыта.
- Сэр, курсант Рэнк Кардоф для прохождения учебного курса прибыл.

Все, звания и регалии в прошлом. Теперь ты курсант и только.
Лиссандра
- Добрый день, господа, - женская фигура в черном костюме-тройке с мини-кейсом в левой руке подошла к крейсеру. Стук каблуков-стилетто по дороге; спокойный взгляд и легкий кивок солдатам; небрежное движение, чтобы передать кейс на просветку; отраженный от циферблата часов Tissout луч света. Темные солнцезащитные очки в петличке, строгий галстук на белоснежной сорочке.

Протянутая морпехам пластиковая карта с идентификационными данными гласила:

Катрина Альварес
29.12.4731
Г.К. 2+
К-55012
S-6549

- По личному приглашению майора Глэдстоуна, - добавила Катрина.
Centurion
Морпехи отсалютовали девушке и один из них быстро проверил её кейс: яркий, зеленый луч сканнера скользнул по кожанной поверхности кейса и морпех тут же узнал всё его содержимое, вплоть до химического состава находящихся внутри предметов, не обнаружив ничего подозрительного они узнали что приглашение от их командира действительно имеет место быть и став еще более доброжелательными пропустили Катрину внутрь крейсера где её уже поджидал точно такой же робот, какой недавно проводил к майoру двоих курсантов. Приветливо курлыкнув кибер развернулся и весело засеменил вперед указывая дорогу.
Telperiel
Тэл улыбнулась про себя: "Ну и громадина. Но не все же на земле сидеть."
Темно-синий облегающий костюм. В рукаве - вечный стилет. "Не расстаться с ним даже тут... Хотя, наверно, он будет бесполезен..." Направившись к трапу, эльфийка начесала волосы на острые уши и, остановившись перед морпехами, отсалютовала:
- Курсант Ровена Майганде для прохождения учебного курса прибыла!
"Хорошо иметь острый слух", подумала Тэл (а ныне - Ровена), поднимаясь в лифте к майору. Мозг с непривычной скоростью обрабатывал информацию, и вскоре девушку уже ничто не удивляло - лишь любопытство посверкивало в зеленых глазах.
Войдя к майору, Ровена поднесла ладонь большим пальцем ко лбу:
- Сэр! Курсант Ровена Майганде для прохождения учебного курса прибыла!
Стройная фигурка вытянулась и застыла. Глаза посверкивают, дыхание мерное, четкое, в голове - мысли: "Так вот как раньше жил Рэнк".
Lita Schadowmoon
К крейсеру направлялась женская фигура, в белых герметичных доспехах, и лишь ее наплечники были зеленого цвета. На голове была маска закрывающая все лицо, где в место глаз были красные кристаллы, из под маски виднелись длинные рыжие волосы. Лишь опытный глаз мог разглядеть стандартную технологию Эльдаров.

За спиной фигуры была длинная катана. Осмотрев корабль, девушка решила, что подобный левиафан можно сравнить лишь крейсером Астрид. Да и то последний, наверное уступал ему по огневой мощи. Прочитав табличку, создание с искаженным женским голосом заявило:

- Рядовая Лита Шадоу, из отряда Баньши, Эльдарской армии, прибыла для прохождения обучения в данном курсе. Где мне надобно расписаться, чтобы начать обучение?
Велиал
Хехе, а вот и новый павильон. Когда узнал что открываются подобные курсы не был ни обрадован ни расстроен. Просто осознал как данность. Нужно прийти и обучиться. Хоть чему-нибудь.
Надо бы одеться соответствующе. Экипировка, обмундирование... Я еще раз вспомнил Абаддона. Все его рассказы о Ереси Хоруса, о его легионе, о местных Главенствующих демонических семьях. Может одеться в снаряжение его легиона? Нет, там в основном были космодесантники, и никакой одежды предполагающей существование за спиной крыльев у них не было. Тогда обратимся к их главным демонам. Скорее аваторам, чем-то наподобие богов. На сколько я помню, их было четверо. Так, первый Тзинч- повелитель перемен, специализация на псионике. Не подходит, мне посражаться так... Затем Нургл - повелитель разложения, разносчик чумы и заразы. Действенно, но мне до такого состояния еще далеко. Хм, Слааш - может его? ДемонПовелитель удовольствий. Ай, нет. Все таки будет больше войны чем интриг. Значит Кхорн - Повелитель битв и воин. То что нужно. Но чью форму мне взять? Кровопускатель? Не-ет, он слишком массивен для урока- его прерогатива - планетарные сражения. В гончих я трансформироваться не умею. Я еще слишком здоров чтобы сажать меня в джаггернаут. Кровопускатель? Да нет, двух метровые когти я отращивать не собираюсь. Тогда буду немного уменьшенной копией Кровожада. Итак, броня почти как у десантников Хаоса. Экзоскелет с фибросвязками, пластальные и керамитовые пластины и механические приспособления, помогающие носить это чудо. Крылья тоже подверглись обработке, во первых укрепились за счет того же экзоскелета, а во-вторых покрылись броней наподобие чешуи. На наплечниках рахные символы:[attachmentid=1001][attachmentid=1002]
На голове шлема нет, будет мешать рогам да и в нем будет пока немного жарковато. А вот в броне держится стабильная температура, так что массивная збруя красного и черного цветов покрывает все тело (по виду немного напоминает одежду хоккеиста). Теперь оружие. Кнут Кроноса. Обычно я не применяю его дополнительных функций, но сейчас поставил в режим испускания брызг огня. В левой руке оружие подаренной Варлордом Абаддоном. Я наконец-то вспомнил как оно называется - комби-болтер хаоса. Модифицированная версия, может преобразовывать кровь в энергию и стрелять ею. Еще на крайний случай в нем предусмотрены три длинных выдвигающихся лезвия. Ну и специальными болтами может стрелять естественно. Если бы не механизмы и технология, а также часть энергии Хаоса, я бы не знал как бы передвигался с оружием.
Но внешне все выглядело довольно практично. Броня сама по себе выступала от тела на 2-4 сантиметра а также была довольна подвижна. Я мог спокойно сидеть, бегать, летать. Просто в боевой ситуации переключались специальные модули, и лишние уровни брони наращивались. А пока хватит и экзо-скелета.
В снаряжении кровожада я подошел к павильону. Н-да, соответствует тематике - космический крейсер. Я подошел к морпехам у основного входа. Как-то странно они на меня косятся...
- Могу ли я пройти для обучения в крейсер "Сорвиголова"?
Centurion
Пропустив на корабль эльфийку по-имени Ровена, морпехи вперили взгляды в двух других курсантов. Оценивающе оглядев эльдарские доспехи, один из солдат одобрительно кивнул и указал на трап.
- Проходите, курсант Шадоу, все росписи и бумаги у майoра, палуба 13-Д, наверху Вас встретит проводник, следуйте за ним.
Следующим на очереди был солидных размеров демон, другого слова у морпехов не нашлось. Ничего подобного они в жизни своей не видели, хотя салагами отнюдь не являлись и были изрядно биты жизнью. Однако же у них был приказ пропускать на борт всех, кто пожелает учиться. Один из часовых кивнул демону:
- Проходи, курсант, проводник тебя отведет.
Дождавшись пока вновьприбывший ученик поднимется и проследует за роботом-сторожевиком, один из морпехов шепнул другому:
- Видал какой красавец?
Второй сдавленно хохотнул:
- Ну в разведку я б с таким не пошел, уж больно здоровый, а вот на штурм только так, - подумав немного, добавил: - Его небось и пули не берут...
-----------------------------------------
Майoр поднял голову от бумаг, по лицу его можно было сказать, что бумаги он изучал скорее для вида, а на самом деле маялся от безделья, поджидая первых учеников. Лицо его расплылось в улыбке, когда он увидел, что те, кого он ждал, собственно уже здесь. Первыми вошли двое молодых людей. Рейнар Локи, одетый во все черное, сразу располагал к себе явной тягой к знаниям, это читалось у него по лицу. Одобрительно кивнув ему, Джеймс перевел взгляд на второго. Им оказался человек, затянутый в комбинезон пилота; увидев его, майoр даже слегка удивился:"Кто тут кого будет учить?" - пронеслась в голове мысль. Сразу следом за молодыми людьми вошла та, кого он приглашал лично: Катрина Альварес - великолепна как всегда и как всегда спокойна и сдержана - ей бы в Разведуправлении работать. Следующей о прибытии доложилась эльфийка, назвавшаяся Ровеной Майганде; видеть эльфийку на межзвездном корабле было несколько странно, но майoр, проживший не мало лет в этих местах, уже давно отвык удивляться. Далее последовала дальняя родственница Ровены - эльдарка Лита Шадоу. Об эльдарах Глэдстоун был наслышан, хотя лично встречаться пока не доводилось. Поговаривали, что эльдары - мастера рукопашного боя, ну что ж, Джеймс полагал, что найдет в своем арсенале что-нибудь, что удивит эльдарскую гостью. Последним же в кабинет зашел тот, о ком уже доложили часовые у входа, они решили предупредить Глэдстоуна, чтобы он не очень удивился. Солидных размеров демон внушал всем и каждому уважение к силам Хаоса одним своим видом. Майoр, впрочем, лишь хмыкнул: заготовленный им курс обучения составлялся с учетом того, чтобы противники, которые попадутся курсанту, были наиболее неудобными. Демону тоже придется попотеть в процессе обучения.
Больше никто не входил, и Джеймс решил, что можно пока познакомиться с теми, кто пришел, глядишь там еще кто подтянется, а нет, так и начнем занятия.
- Здравия желаю, господа курсанты! Как вы уже поняли, меня зовут майoр Джеймс Глэдстоун, и я буду вашим наставником на этом курсе. В процессе обучения вы пройдете базовый курс создания образов обьектов, тактики космических сражений: истребительных и с применением тяжелых кораблей, одиночных и масштабных, - будете подготовлены к наземным операциям любого размаха: от одиночки в тылу, до генерала армии, - а также многое-многое другое, - майoр прервался и обвел всех внимательным взглядом: - Если у Вас есть какие-либо вопросы по курсу, либо ко мне лично, то задавайте их сейчас. Если нет, то не будем тянуть и начнем занятия.
Лиссандра
- Добрый день, майор, - Катрина выступила вперед, - от имени всех студентов, пришедших на занятия, хочу поблагодарить Вас за оказанную нам честь присутствовать на этом крейсере. Надеемся оправдать Ваши надежды и стать достойными учениками! Позвольте спросить, сэр, какая форма отчетности предусмотрена на данном курсе: ее тип, периодичность проверок, система оценок. У меня все, сэр. Благодарю за внимание, сэр.
Centurion
Майoр одобрительно кивнул Катрине:
- Хороший вопрос, курсант Альварес. Система обучения, за редкими исключениями, будет выглядеть так: вначале будет мини-курс теории по определенному вопросу, в ходе теории вы будете работать с обучающими программами на компьютерных тренажерах. Я буду подстраивать вам всяческие гадости, - Глэдстоун улыбнулся: - Затем мы будем разбирать все ваши ошибки и удачные ходы. В конце каждого мини-курса будет идти "контрольная работа" с реальными ситуациями, - майoр сделал паузу: - Надеюсь никто не погибнет в ходе проверок, - вздохнув Джеймс продолжил: - Тем самым исключением, о котором я говорил, будет самый первый мини-курс - обучение моделированию и использованию обьектов. Здесь всё будет не так жестко, вам всем прийдется просто научиться создавать для своих нужд обьекты в виртуальном мире, об этом я расскажу вам немного позже, когда мы перейдем непосредственно к занятиям. Еще вопросы?
Киберхаг
Засунув руки в карманных зеленых камуфлированный штанов, Олег смотрел на громадину крейсера и думал насколько же он уже исхитрился провалиться в грунт. И насколько еще провалиться, пока будет тут стоять. И если у крейсера было оружие под брюхом, то теперь он им не сможет воспользоваться.
Молодой человек оглянулся вокруг и вспомнил начальника отдела разработки программного обеспечения в научно-исследовательском институте создания оружия и вооружения. В том отделе он проработал чуть больше пары лет и, хотя зарекомендовал себя как хороший программист, почему-то заказчики – военные, не всегда были довольны предлагаемыми результатами. Пару дней назад начальник отдела вызвал его и лоб сказал: «Главная проблема в том, что ты плохо себе представляешь, что нужно военному. Как он будет действовать в бою и в ожидании боя. Поэтому и твои программы для нашего оружия не всегда то, что нужно. Так что, давай дружище, подавай заявление в военное училище. Поучись там, послужи недолго, а потом возвращайся. Мы это тебе даже как командировку оформим, еще и командировочные получишь» – тут начальник улыбнулся. Олег не стал возражать. Аргументы были справедливы. И вот он стоит перед крейсером учебной базы.
Закинув спортивную сумку с вещами на спину и опять засунув руки в карманы, Олег поднялся по трапу.
– Привет, ребята. На военного хочу учиться. К кому мне обратиться?
Centurion
Морпехи осмотрели вновьприбывшего, руки в карманах явно говорили о том, что ранее он был далек от военной профессии. Реакции их лиц пришедший конечно видеть не мог, так как они были закрыты тёмными стеклами шлемов. Однако если бы он видел, то прочел бы на них несколько снисходительное выражение. Один из солдат направил луч сканнера на рюкзак гостя и не найдя там запрещенных к проносу предметов махнул рукой:
- Проходи, курсант, робот-проводник отведет тебя к майoру.
Поглядев вслед парню морпехи переглянулись, пожали плечами, а затем один из них врубив громкую связь сделал обьявление, которое было слышно по всей Академии:
- Всем студиозам Академии, внимание! В учебной группе майoра Джеймса Глэдстоуна осталось три места. Повторяю: осталось три места!!! Если Вы еще не записались, но хотите это сделать, поторопитесь, после окончания набора крейсер покинет планету, стучаться и обращаться будет не к кому.
Тарек
Когда к крейсеру походил еще одна фигура, облаченная в белые доспехи, и бело-зеленую маску раздалось:

- Всем студиозам Академии, внимание! В учебной группе майoра Джеймса Глэдстоуна осталось три места. Повторяю: осталось три места!!! Если Вы еще не записались, но хотите это сделать, поторопитесь, после окончания набора крейсер покинет планету, стучаться и обращаться будет не к кому.

“Ладно поспешим. Сестрица уже наверно на борту”
Подумал Тарек. Подойдя к Морпехам, эльдар проверил свой клинок и сказал:

- Рядовой Тарек Ланц, группа Рзведки, Эльдарской армии. Где проходит инструктаж?
Киберхаг
– Спасибо, – поблагодарил морпехов Олег и отправился следом за роботом-проводником.
Коридоры произвели впечатление… отрицательное. Не любил молодой человек аскетизма. Нет, он не был приверженцем роскоши. «Всего должно быть в меру» – один из принципов, которым руководствовался Олег. Аскетизм и роскошь это крайности и как таковые ему не нравились.
Наконец робот остановился перед дверью. Видимо это было целью назначения. Молодой человек подумал, что раз ребята на входе сказали «майор», то значит это начальник. Пришлось вытащить руки из карманов, а заодно оглядеть себя. Так, зеленая футболка, камуфлированные брюки заправленные в шнурованные черные ботинки и темно-серая спортивная сумка за спиной. Олег прикоснулся к сенсору и вошел в открывшуюся дверь.
В помещении оказалось обнаружилось несколько человек… И не только человек. Один из людей сидел за столом. Судя по знакам различия, кое какие из которых молодой человек успел выучить, общаясь с заказчиками, это и был майор.
– Добрый день. Я пришел, чтобы учиться на военного. Ребята у входа сказали, что надо обратиться к майору. Это к вам? Ах, да, меня Олег зовут.

Тээкс, что это у нас за нелегалы?!Ану шагом марш ко мне в Башню!Оформляться будем.
Подпись: Директор.
Akela
Разношерстная компания тут подобралась. Особенно позабавила его эльфийка Ровена, обратившаяся к майору согласно уставу. Присмотревшись, он обнаружил что это никто иная как Тэлпериэль, его ученица. На военную не похожа, просто копирует манеру с кого-то. С него? Наверное, ну и карикатурно же у нее получилось - он удержал улыбку. Демон, пара эльдаров - тут что-то сказать сложно, но судя по броне - бойцы. Леди Альварес - наверное из штаба, скорее всего, аналитик или тактик. Ну и Олег, явно из гражданских. Скучно не будет.

Выслушав ответ майора на вопрос Катрины, Рэнк кивнул:
- У меня нет вопросов, сэр. Вот мое досье, - он протянул планшет с текстом:
Цитата
Имя: Рэнк Кардоф
Личный код: SG-3064
Дата рождения*: 4 октября 312 года
Место рождения: Сириус-4 (Немезида)

Вступил в Стражество в 331 году.
Курсы пехотно-десантной поготовки (2 года), специалист по тяжелому ракетному вооружению. Назначен ракетчиком в 6-ой взвод огневой поддержки отдельного батальона W-91 "Огненный вал".
4 года в десанте, принимал участие в 13 выбросах, дважды легко ранен, награжден. Назначен командиром штурмовой роты. Подал рапорт о переквалификации на пилота боевой планетарной техники.
В 338 году прошел тестирование на пилота. Наилучшие результаты соответствуют пилотам тяжелых орбитальных машин.
В 340 году закончил обучение на пилота космических истребителей. Назначен пилотом орбитального штурмовика в эскадрилью J-80 "Град небесный", принимал участие в 3 операциях, награжден.
В 341 году переведен в эскадрилью R-404 "Туманная" пилотом перехватчика в позиции блок-лидера.
В 343 году - переведен в позицию звен-лидера.
В 344 году - пилот командного звена.
В 346 году - командор эскадрильи.
С 348 года - имеет статус свободного Стража.

Награды:
Медаль "Одиночка" - за действия вне состава подразделения, оказавшие значительное влияние на выполнение задачи.
Медаль "Блокада" - за стойкую оборону стратегической позиции в условиях неполного окружения.
Знаки отличия "Звезда" всех трех степеней.


Ниже шли примечания:
Цитата
*Все даты даны по Галактическому стандарту. Точкой отсчета является день пуска первого корабля с гиперприводом - 18 ноября 2067 года по летоисчеслению от Р.Х., принятому на Земле. Корабль нес часы, начавшие отсчет от 0.0.0 0:0 в момент старта. Именно они и стали точкой отсчета времени для колоний. Довольно долго на Земле продолжал использоваться устаревший календарь, но в итоге был вытеснен общепринятым. Название и очередность месяцев, а также продолжительность суток сохранены, но длительность всех месяцев - 30 дней. Сейчас - 349 год по стандартному исчислению.

Эскадрильи Стражества состоят из 32 машин одного или разных классов. Делятся на командное звено (8 машин) и 3 боевые звена. Каждое звено делится на два блока (4 машины). Ведущий блока имеет статус (позицию) блок-лидера, командир звена - звен-лидера. Командор эскадрильи - позиция в командном звене (блок-лидер), второй после капитана эскадрильи (звен-лидер).

Свободный Страж - статус означает возможность заниматься своими собственными задачами, будучи вне командной цепи. Может быть в любой момент отозван. В истории свободные очень часто доставляли ценнейшую информацию, поэтому статус является еще и почетным. Свободные стражи сохраняют все свои звания и командные полномочия относительно своего подразделения. На время отсутствия назначается замещающий.
Centurion
Сразу же после обьявления к трапу подошел еще один будущий курсант и тоже эльдар. С уважением посмотрев на его клинок один из солдат привычным движением указал наверх трапа, где стояло еще трое проводников.
- Дуй туда, рядовой, робот отведет тебя к майoру.
-------------------------------------------
Джеймс как раз собирался дать первое задание своим курсантам, как в дверь вошел очередной курсант, несколько расхлябанная походка и форма одежды выдавали в нём штатского. Причем штатского до мозгда костей.
- Да, ребята у входа все правильно сказали, Вам надо именно ко мне, - Глэдстоун усмехнулся: - Меня зовут майoр Джеймс Глэдстоун и я буду Вашим наставником, Олег.
Поздоровавшись с новичком офицер принял бумаги из рук курсанта Рэнка, послужной список внушал уважение с первого взгляда. Солидное количество боевых операций, награды, высокий ранг в Стражестве. Уважительно кивнув он спрятал бумаги в стол. Затем он кивнул вошедшему следом за Олегом курсанту-эльдару назвавшемуся Тареком Ланцем и начал:
- Ну что же, курсанты, пока мы еще на планете, хочу дать вам всем вводное задание. Оно нужно больше не вам, а мне, так как я хочу узнать о вас побольше. Мне важно знать ваше видение мира, а посему, сейчас вы все разойдетесь по кораблю, я направлю каждого в какой-либо отсек, - он кивнул на стол где лежали приготовленные листы бумаги и ручки: - Прийдя в отсек опишите мне его, так, как видите. Минимум допускается две тысячи символов, считая пробелы, если кто напишет больше - только плюс. Всё понятно? Итак: курсант Рейнар Локи пойдет в десантный отсек, курсант Рэнк Кардоф выйдет на улицу и опишет "Сорвиглову" снаружи, курсант Катрина Альварес направится в рубку управления, курсант Ровена Майганде пойдет в тренировочный зал морпехов, там как раз тренируется пятый взвод спецназа, курсант Лита Шадоу пройдет на артиллерийскую палубу, курсант Велиал пройдет на стартовую площадку истребителей поддержки, курсант Олег, не знаю фамилии, пройдет в рубку дальней гиперсвязи, передаст привет связистам и закажет пиццу из ресторанчика в паре парсеков отсюда, конечно пусть не забудет описать всё, что увидит, и наконец курсант Тарек пройдет в оружейную морпехов, туда где их личное оружие и экипировка. Вопросы есть? - майoр сделал паузу: - Разойтись. Жду ваших описаний, желательно не задерживайтесь.
Locke
-...курсант Рейнар Локи пойдет в десантный отсек
Рейнар склонил голову, прижав подбородок к груди, приподнялся на мысках и звонко щелкнул каблуками:
- Сэр, есть, сэр!
Сам путь до десантного отсека занял не так много времени, хотя, если бы не киберстюард, курсант обязательно заблудился бы.
Размеры отсека внушали уважение, хотя он и не был самым большим помещением на "Сорвиголове". Несмотря на солидные размеры, в отсеке было довольно тесно, во всем читался суровый военный рационализм. Каждая деталь обстановки была предельно простой и функциональной, что минимизировало шансы ее поломки. Большинство механизмов в отсеке было немногим сложнее пылесоса. В них просто нечему было ломаться.
Вдоль зала рядами стояли десантные капсулы, выполненные в том же спартанском духе, что и прочие элементы интерьера. Капсулы с покатыми, матово блестящими черными гладкими боками походили на яйца огромной птицы. Каждое такое "яйцо" было надежно зафиксировано тремя держателями. Капсулы топорщились короткими крыльями стабилизаторов, которые должны обеспечить вход в атмосферу под правильным углом и придать равномерность вращению модуля при снижении. В нижней части каждого "яйца" можно было разглядеть дюзы, которые включали тягу, когда капсула входила в нижние слои атмосферы и позволяли раскрыть парашют. Что испытывал во время всех этих пертурбаций десантник лучше не представлять. Хотя экзоскелет и встроенная в капсулу система амортизации поглощали бОльшую часть перегрузок.
Центр отсека занимали тяжелые спускаемые модули, предназначенные для десантирования на поверхность планеты наземной техники и мобильных госпиталей. Констркукция ТСМ'ов схожа с индивидуальными десантными капсулами, но по форме они напоминают не яйцо а, скорее, слегка приплюснутый огурец со скругленными окончаниями. Большая часть спускаемых модулей пустовала - то ли технику держат в другом месте, то ли ее вывезли, дабы подготовить к использованию в процессе обучения.
Рейнар еще раз окинул взглядом ряды десантных капсулы, похожие на обоймы с затаившимися в хищном ожидании патронами, и прошел вперед, к внутренней двери шлюза, связывающего десантный отсек с внешним миром. Перед шлюзом располагались блестящие ленты электромагнитных катапульт. Эти приспособления использовались, чтобы запускать мопехов в герметичных скафандрах с реактивным двигателем в открытый космос, разгоняя их по методу Гаусса и направляя к фрейтерам и транспортам противника с ускорением в 5-6 G.
Курсант присел у шлюза на корточки и записал впечатления от посещения отсека. Перечитав, он поморщился: больше напомнает литературное повествование, чем информативный доклад. Да еще и эта фраза про две тысячи символов. Рейнар в недоумении уставился на несколько исписанных листов бумаги: мне их что, пересчитывать?! Присовокупив для наглядности накиданную от руки карту, Локи посчитал работу законченной и вернулся в кабинет майора:
- Майор Глэдстоун, сэр, разрешите сдать описание?
Киберхаг
Олег выслушал задание майора.
– Рад познакомиться. А фамилия моя Самичев. Олег Самичев.
Уже выйдя из помещения в коридор, молодой человек сообразил, что забыл спросить, куда надо положить свои личные вещи. Возвращаться не хотелось. «Ладно, сумка не тяжелая, пойду с ней» ¬– решил он.
Поиски рубки дальней гиперсвязи растянулись больше, чем хотелось. Олег просто-напросто умудрился заблудиться. Все коридоры были похоже один на другой. Конечно, они различались обозначениями, но молодой человек в них совершенно не разбирался. В конце концов, кто-то из солдат поинтересовался, что он, собственно говоря, тут делает. Выслушав объяснение, предложил проследовать за собой и показал дорогу.
У входа в рубку стоял часовой, в такой же броне, как и у ребят на входе в корабль. Поздоровавшись, Олег пояснил, что его послал майор Глэдстоун. Заодно пришлось объясняться, почему он пришел с сумкой. В результате недолгого разговора молодого человека пропустили в рубку. Правда, у Олега осталось впечатление, что часовой сказал не все что хотел. Причем невысказанными остались слова и фразы, которые в книгах не печатают. Молодой человек, конечно, огорчился, но не сильно. Он подумал, что сам высказал бы нечто подобное, если бы кто-то надумал зайти с сумкой в лабораторию родного института.
Помещение рубки дальней связи пространством не отличалось. Где-то десять квадратных метров. Два кресла, одно из которых занято, отстояли друг от друга на пару метров, вот и все что было. Да больше и не требовалось. Сидящий связист махнул приветственно рукой и молча указал на свободное место. Намек был более чем понятен: «Садись. Разбирайся сам. Не мешай».
Олег опустился в кресло, где тут же, на подлокотниках, обнаружил панели сенсорных клавиатур. Привычным движением панели были передвинуты в рабочее положение: спереди, над коленями. Индикаторы активации, мигнув желтым светом, загорелись изумрудно-зеленым, и вокруг кресла вспыхнула голограмма управления. «Все традиционно привычное» – подумал Олег. «Компьютеры интерфейса где-то тут, возможно даже в панели вмонтированы. А сам приемник с передатчиком может находиться где угодно, хоть в другом конце корабля».
Руки скользили по сенсорной клавиатуре, ознакомляясь с предоставленным доступом. Базовая система была достаточно знакома, так что изучать потребовалось исключительно функции связи.
Минут через пятнадцать, Олег сформировал и отправил информационный пакет по каналу гиперпространственной связи. Ответ поступил достаточно быстро, минут через пять. Молодой человек подумал, что лучше, перекинуть копию ответа в личный почтовый ящик майора или распечатать на бумаге. В результате, он решил использовать одновременно оба варианта.
Выключив аппаратуру, Олег покинул рубку, не забыв попрощаться со связистом. На обратном пути, прямо на ходу, молодой человек писал отчет и естественно опять заблудился. Впрочем, если бы не писал, то заблудился бы все равно.
«Надо побыстрее научиться разбираться в этих коридорах» – думал Олег, сопровождаемый на этот раз сержантом.
– Майор Глэдстоун? Я принес отчет. И я забыл сразу спросить: а куда мне положить мои вещи?
Centurion
Майoр принял отчет из рук Рейнара и принялся за его изучение. Написано было красиво и с умом, все нужные детали курсант ухватил, было видно что он, хоть и гражданский, но глаза и ум цепкие как у тренированного солдата, может даже как у разведчика. Довольный отчетом Глэдстоун указал на одно из десятка кресел которые установили в его кабинете сразу после того, как курсанты разошлись выполнять задание.
- Присаживайтесь, курсант, отдохните, - Джеймс благодушно улыбнулся: - Считайте что первое задание Вы выполнили на отлично, отдельная похвала за скорость исполнения. Пока ждем остальных не желаете кофе?
Тут майoр увидел как в помещение вошел Олег и кивнул ему на другое кресло, забрав предварительно отчет:
- Вещи можете оставить в общей курсантской каюте, в мужском отделении естественно, там Вы и остальные курсанты будете жить во время учебного курса. Кстати, забыл сказать, дабы не теряться на "Сорвиголове", покуда не освоитесь, пользуйтесь услугами роботов, один из таких провожал Вас ко мне в кабинет от трапа, если индикатор на макушке зеленый - значит робот свободен на данный момент, просто скажите ему куда хотите попасть, он отведет. Ну а если индикатор красный - значит он чем-то занят.
Глэдстоун погрузился в чтение второго отчета. Стиль Самичева ему понравился не меньше, рубка связи была достаточно сложным для описания обьектом, там и описывать-то было особенно нечего, однако же курсант справился великолепно. Развернутый рассказ о таком невзрачном месте был достоин высочайшей похвалы.
- Отличная работа, курсант Самичев, - сделал вывод майoр: - Подождем теперь остальных.
Sonia
К крейсеру направлялась невысокая фигура, приблизившись в ней можно было разглядеть странного вида доспехи, скорее всего подделанные под средневековые, закрывающие полностью руки и торс девушки. Можно предположить что это один из прототипов Сона- Система Организованного пространства для Нейтрализации вероятной опасности. Из под доспехов, развиваясь на ветру, красовалась длинная юбка кроваво-красного цвета, с разрезами по обе стороны до бедер. А под ней были черные облегающие штаны, из предполагаемого бронированного материала (такой материал использовали "Черные Рыцари"), и сапоги по колено из того же черного материала. Все выдавало в ней наемника, слишком легкая, по виду, броня, не убранные волосы, отсутствие шлема. Ее рыжие волосы развивались на ветру, а спокойная и уверенная походка говорила о решимости характера. На поясе красовался меч классифицированный "Дриммер", одна из прототипных моделей.
Подойдя к двум стражам, ее глазницы были пусты, но это не мешало ей смотреть одному из них прямо в глаза, она представилась:
"Соня, "Рыжая". Наемник. Если места еще есть то я с удовольствием пройду к майору."
Akela
Получив задание, Рэнк отдал салют и отправился выполнять. Значит осмотреть крейсер и сделать описание - неплохая работа, а главное объемная, во всех смыслах. Осматривать его с обшивки не имело смысла - большое видится на расстоянии, поэтому Страж спустился вниз и отошел от крейсера. Включил комп на запись и, обходя вокруг корабля начал надиктовывать:
Цитата
Ударный крейсер "Сорвиголова", по Стражескому реестру - десантно-штурмового класса. Назначение - прорыв орбитальной обороны, подавление наземной, выброска десанта. Примерный аналог - "Архангел". Длина - 300 метров, ширина - 70, высота - 50.

Затем он прервал запись и приблизился, внимательно рассматривая крейсер. Черная броня, ребристо покрывавшая корпус - чтобы удар скользил по плитам, а не проламывал их, некоторые участки характерно бликовали, наводя на мысль об отражающем противолазерном покрытии. В днище - серия характерных обтекаемых выступов - антигравы, восемь массивных посадочных опор, достаточно нехарактерно для машин такого класса - обычно они не опускаются на поверхность. Также он отметил несколько групп сопел маневровых ускорителей, расположенных везде. Естественно, в кормовой части - маршевые двигатели, в носовой - тормозные.

Разобравшись с основным, Рэнк перешел к вооружению. Тут в глаза бросались диафрагменные люки в днище - видимо ракетно-бомбовые шахты и установки для пуска индивидуальных десантных капсул - они отличались только диаметром. Большая часть оружия была скрыта внутри корпуса, поэтому он разглядел только тяжелые лазерные установки, установленные в туррелях. Сколько же их? По самым скромным подсчетам - с полсотни. Добавим сюда еще столько же (или вдвое больше) в орудийных портах, которые сейчас закрыты - мда, внушительная огневая мощь. Сенсорные антенны, видимо, расположены наверху - снизу не было видно привычных решеток радаров, там же передающие и прочие. А вот эффекторы силовых щитов - тут, никуда не делись. Немного другие, но узнаваемые блюдца-параболы. Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием средную по высоте часть крейсера - порты для пусков истребителей поддержки и десантных ботов, несущих тяжелую технику.

Окинув последним взглядом обтекаемую сигарообразную махину, Рэнк поднялся внутрь, заметив еще одну фигуру в доспехах. Кое-что показалось знакомым, но в целом создавало ощущение "сборной солянки". Решив, что у него есть свое задание, он не стал задерживаться, а поднялся наверх. Персональный компьютер уже обработал информацию. Запросив информацию у робота-проводника, Рэнк добрался до ближашей консоли и переслал отчет майору Глэдстоуну по бортовой сети. Затем поднялся к нему и доложил:
- Задание выполнено, сэр. Отчет - на вашей персональной консоли.
Леди Мercennarius
Ее лицо, движения- все было спокойным и плавным, вопреки законам космической армии, да и армии вообще. Это не было удивительным- с таким она сталкивалась впервые. Прывыкшая к магии и холодному оружию, просто опасалась. Но ничто, даже глаза не выдавали ее истинных чувств.
Внимательный взгляд девушки скрестился с взглядами стражи, но взгляд был просто изучающим. Сама она посчитала что обычные одежды не подходят для подобного, посему переоделась специально для этих занятий, пытаясь понять что же именно ей понадобится. В результате пред караулом предстала высокая девушка, с фигурой тростинки, зятянутая в цельный черный облигающий кожанный костюм, без каких либо знаков различия, с серебрянной полосой обозначающей пояс. Золотистые волосы, вместе со сменой одежды, были заплетены в обычную косу. Единственным ярким, бликующим на солнце, пятном был амулет висящий на тонкой цепочке: семилучевая звезда с выгравированными на ней причудливыми для взгляда космического солдата, созданиями и бутоном розы в обрамлении пламени, у ног созданий лежащего. Расстаться с ним было выше сил девушки.
- Студентка Красной группы, Айлинда Анатиэлла, для обучения на военной кафедре прыбыла! Могу ли я начать обучение?
А все из за тебя, демон... Ох Велиал, попадись мне в неучебное время...
Centurion
К морпехам подошли еще две девушки на первой были странные для взгляда космического морпеха доспехи, впрочем оба часовых ни на минуту не сомневались в их функциональности. Что-то было в них знакомое и в то же время чужое. Клинок в ножнах тоже внушал уважение, судя по всему, оружие было не просто декоративным, а вполне даже боевым. Второй была девушка затянутая в черный облегающий костюм, странный амулет её заинтересовал одного из солдат, но виду тот не подал - на посту не положено.
- Курсант Соня, курсант Айлинда, добро пожаловать на борт, - ответил один из морпехов: - Вы едва успели, мы уже закрываем набор. Проходите наверх, робот отведет вас к майoру.
Пропустив девушек солдаты поглядели им вслед, а затем убрали табличку с объявлением о наборе учеников и быстро взбежв по ступеням исчезли внутри крейсера. Еще через пару секунд трап втянулся внутрь и корабль наглухо закрылся от окружающего мира. Включились внешние динамики и хриплый голос сообщил всем:
- Набор курсантов окончен! Повторяю: набор курсантов на крейсер "Сорвиголова" окончен!!!
---------------------------------------
Майoр указал Рэнку на кресло и углубился в чтение его отчета. На "Сорвиголове" он летал не так давно, но уже успел полюбить этот корабль, так что написанное Стражем весьма польстило Глэдстоуну, пилот явно разбирался в кораблях и по достоинству оценил корабль майoра. Дочитав до конца Джеймс произнес:
- Превосходно, курсант Кардоф, зачтено.
В этот самый момент в кабинет вошли еще две курсантки, поприветствовав их Глэдстоун с места в карьер заявил:
- Так как вы пришли немного позже, то познакомимся мы потом, в процессе обучения, имена ваши мне уже передали часовые, а меня, как вы знаете, зовут Джеймс Глэдстоун. Сейчас, чтобы вы не отставали, идите выполнять задание: курсант Соня опишет нам ремонтный ангар наземной боевой техники, а курсант Айлинда лазарет. Минимум две тысячи символов, считая пробелы, доложить по готовности, - майoр сделал паузу: - Всё ясно? Выполнять!
Лиссандра
Рубка управления «Сорвиголовы», как указывала схема крейсера, находилась на уровень выше палубы 13-Д (где располагался кабинет майора Глэдстоуна). Изучив план коридоров, ведущих к месту-заданию, Катрина взяла из мини-кейса записывающее устройство, снабженное микрофоном, одела его, закрепив на петличке, и вышла из кабинета майора. Возможно, военная дисциплина, установленная по умолчанию на занятиях, и была нарушена тем, что курсант Альварес задержалась с выполнением задания, ведь многие студенты уже вовсю работали над ним; возможно, ей было стыдно. Но даже если это было так, Катрина не спешила, не бежала по коридорам, на ходу придумывая план изложения или кусая в нетерпении губы, пока элеватор поднимал ее на следующий уровень крейсера. С каменно спокойным выражением лица она проделала путь до рубки управления корабля, ни разу не сбившись с ритмичного уверенного шага, поскольку знала: сделанное в спешке придется переделывать. Катрина не любила тратить время впустую, поэтому слова «спешка» в ее лексиконе не было. Но и задерживаться не было смысла, поэтому мелькавшие сбоку отсеки она игнорировала: пусть каждый занимается своим делом. А ее дело – рубка, как раз показавшаяся в конце коридора после очередного поворота. Подойдя к двери из неизвестного серого сплава, Альварес толкнула ее, предварительно повернув рычаг, видимо, отвечающий за замок; ничего не произошло: дверь осталась на месте. Попытка потянуть ее к себе окончилась так же плачевно. «В чем же хитрость?» - думала девушка, облокотившись о запертую дверь и барабаня по ней пальцами. Звук выходил глухой: сплав поглощал удары, не давая звуковым волнам распространиться. Вывод: стучаться бесполезно. Катрина скептически ухмыльнулась, представляя себе барабанящей по двери и требующей впустить ее на осмотр именем майора, и покачала головой. В этот момент с правого края дверного проема на уровне головы она заметила панель, очевидно, предназначенную для снятия рисунка сетчатки глаз. Помолясь великому богу техники, придумавшему подобные охранные устройства, Альварес встала напротив прибора, который немедленно среагировал на ее присутствие, уловив изменение температуры среды за счет приблизившегося к нему человеческого тела. Мольбы были услышаны: данные, представленные курсантом Альварес при поступлении, уже были переданы в базу данных корабля, и она получила доступ к некоторым его отсекам, в том числе, в данный момент, к рубке управления. Прекрасно!

Несколько пилотов на секунду обернулись, когда Катрина вошла внутрь, но тут же вернулись к своей работе, не обращая на гостью никакого внимания. У них были дела поважнее, нежели глазеть на курсанта в штатском, который, к тому же, только начал обучение. Такие толком не умеют ничего, но уже гордятся, что обучаются на самом настоящем военном крейсере. Альварес была предоставлена самой себе, чем и воспользовалась. Негромко, дабы не мешать пилотам, она диктовала в микрофон описание рубки управления, вспоминая, как когда-то в школе по заданию учителя искусств делала описание зала скульптур одного из исторических музеев: от общего к деталям.

- Просторное помещение рубки, расположенной на уровне 14, сектор А, имеет круглую форму; многоуровневый пол позволяет разделить центральную и периферийную зоны управления с помощью ступенчатой организации, увеличивающей высоту от центра. Площадка нижнего уровня радиусом в три четверти от полного радиуса помещения отвечает за основные системы управления кораблем. Здесь находятся радиально установленные компьютерные блоки, за функционированием которых следят три оператора. Часть экранов отключена; очевидно, это связано с тем, что на данный момент корабль находится на земле, поэтому в работе некоторых его систем, например, автопилотирования, нет необходимости. Ближайший ко мне экран, т.е. обращенный к входной двери, показывает состояние защитного поля. Как ни странно, несмотря на то, что площадка для «Сорвиголовы» находится при Академии, поле полностью не отключено, и часть энергии поступает для поддержания его уровня на отметке в 20%. Кстати, об энергии. Расположенный слева от экрана, отвечающего защите, монитор показывает расход топлива. На данный момент топливные отсеки заполнены на 99%, о чем говорит зеленый индикатор на экране. Оставшиеся центральные экраны отвечают за системы наведения и пуска ракет, системы аварийного переключения и системы жизнеобеспечения. Рядом с этим и другими мониторами находятся пульты управления, назначение которых вполне очевидно. Операторы, работающие за ними…ох, простите, больше не мешаю.

Катрина не спеша отошла от центрального сектора, поднявшись по ступеням, перешла к периферии и продолжила описание.

- Периферийное управление отвечает за функционирование следующих систем: системы коммуникаций, системы наблюдения как внешнего, так и внутреннего, системы водоснабжения, энергоснабжения малых отсеков, а также некоторых других. Если пройти по периметру, вдоль которого расположены консоли, снабженные всеми необходимыми датчиками и рычагами для регулировки того или иного показателя, до диаметрально противоположной входу точки, можно увидеть отделенную от остальных группу техники. Это и есть упоминавшаяся мной ранее система внутреннего слежения крейсера, состоящая из 6 экранов, изображение на которых меняется с заданной оператором скоростью. В данную минуту экран номер 2 фиксирует изображение рубки управления и, если быть точной, мое перемещение по ней, а экран номер 1 – палубу 13-Д, которую я покинула совсем недавно. Под экранами расположена консоль, разделенная на шесть областей одинакового вида и назначения. Каждая область соответствует своему экрану, находящемуся ровно над ней, и содержит: кнопку включения-выключения, колесо прокрутки изображения, панель записи в память компьютера или на любой другой носитель, кнопку оповещения о незапланированных ситуациях.

- Мисс, - за спиной Альварес раздался голос, скорее всего, одного из пилотов-операторов, - прошу Вас не прикасаться к контрольным панелям, это запрещено.

- Прошу прощения, сэр, - девушка обернулась и встретила недовольный взгляд пилота, - У меня и в мыслях не было ничего подобного.

- Я рад это слышать, мисс, но вынужден попросить Вас покинуть отсек. Ваше присутствие отвлекает работающих в рубке операторов, что недопустимо на военном крейсере. Прошу Вас проследовать к выходу.

- Да, сэр, - кивнула Катрина, ничем не выдав своего недовольства, ведь формально этот человек был прав, - Я немедленно ухожу.

Через пять минут курсант Альварес сдавала отчет, который она посчитала вполне законченным, несмотря на то, что ее прервали, майору Глэдстоуну.
Centurion
- А вот и Вы, Альварес, - майoр принял из рук девушки запись отчета и указал ей на кресло: - Присаживайтесь, хотите кофе или чаю? Если да - то вон комбайн, - рука Джеймса указала в угол, туда где стоял небольшой столик со странным, немного жутковатым на вид, агрегатом - кофейной машиной военного образца(не зевай, а то сварит и тебя вместе с кофе).
Вставив карту памяти в компьютер майoр одел наушники и выслушал отчет Катрины о походе в рубку управления. Он еще раз утвердился в мысли, что эта девушка сделала бы великолепную карьеру в службе разведки. "Может она и есть оттуда? - подумал Глэдстоун: - Надо бы проверить". Все детали были изложены четко и сухо, глаза Катрины отметили мельчайшие детали рубки, пробежали по всем мало-мальски заметным пультам и мониторам, и узнали максимум информации. Придраться было совершенно не к чему и майoр пришел в совершенно в благостное состояние духа. Пока что все курсанты справлялись на отлично.
- Великолепная работа, курсант Альварес. Есть зачет.
Telperiel
Тэл развернулась, как деревянная, и вышла из комнаты маора. После недолгих поисков тренировочный зал был найден, и Ровена перешагнула его порог, несколько изумленно оглядываясь по сторонам.
Зал был достаточно большой и в длину, и в ширину. Стены были обшиты герметичными блыми панелями, как и весь корабль.В углу были кучей свалены тренировочные маты, видимо, для безопасности полета пристегнутые ремнями. Вдоль стены тянулось некое подобие изощренной шведской стенки - эльфийка с большим трудом припомнила название этой странной конструкции.
Сам зал наполняли самы разные устройства, о назначении которых девушка могла только догадываться, а названия и вовсе не огла себе представить. Везде мерцала матовым блеском сталь, а также некоторое странное на ощупь вещество - кажется, оно называлось пластиком. Что ж, свойства его уже были знакомы Ровене, и поэтому сейчас оно мало занимало её.
В зале тренировались морпехи. Не желая мешать им, девушка забилась в уголок с листом бумаги, быстро строча летучим почерком доклад для майора Глэдстоуна. Все бывшее внутри удивляло непривычную к такому эльфийку, но она наблюдала и писала, писала и наблюдала.
Вот один из людей подошел к какому-то агрегату и уселся на скамейку. У человека были явно выраженные мускулы, открытое и смелое лицо. Он стал сводить руками две металлические дуги, что явно давалось ему с большим усилием. Ровена перевела взгляд на другие конструкции, то и дело широко распахивая глаза от удивления. Взвод тренировался под внимательным взором командира, чьи команды выполнялись беспрекословно, и в душу к девушке закралось подозрение, что скоро она будет так же заниматься тут.
Ровега поднялась со своего места и выскользнула из зала. Вернувшись к майору, она сдала отчет, впрочем, не очень надеясь на успех, и села рядом с Локи и Рэнком, которые единственные выглядили более или менее знакомыми в этой обстановке.
Леди Мercennarius
Кивнув страже девушка вошла в корабль и двинулась за роботом, пытаясь скрыть удивление, страх и неувернность. Кажется что только она была столь неуверенна в своих способностях к обучению в таких условиях.
Фалька поборола очередной приступ клаустрафобии и выйдя из лифта подошла к двери. Задержавшись на мгновение, она неуверенно осмотрела дверь и заметила странную вещь. Пожав плечами она нажала и дверь к ее великому удивлению просто отодвинулась. Вернее... Для средневековья это были слишком странные технологии.
Мда, сложновато мне будет. Ох как сложновато. Но ничего, прорвемся. Может быть.
В зале, весьма странном зале, уже находились ученики и как полагала девушка, учитель. Он единственный здесь выглядел как дома.
На изучение обстановки у сокола ушло всего пара секунд и не откладывая она двинулась к тому кого посчитала предподавателем.
- Рядовая Айлинда Анатиэлла для прохождения курса прибыла,- вспомнилось одно измерение,- Сэр.
После этогот ангел изобразила виденную ею стойку: обсолютно прямая спина, левая рука "по швам", правая, согнута в локте, раскрытая ладонь словно бы указывает на висок. Взгляд, не твердый, как бы хотелось, но тем не менее прямой.
Леди Мercennarius
- Есть, сэр!
Нет, мне определенно становится смешно. Если бы кто меня увидел, забросал бы боевыми заклинаниями... Или тухлыми помидорами. Чтобы я, я и ушла в армию, пусть даже космическую? Но однако же пошла.
Четко, по возможности, отсолютовав, девушка резко повернулась и двинулась на выход, выполнять задание.
С трудом найдя нужную часть корабля девушка приостановилась и еще раз поборов себя, нажала на систему открывания двери, которую тут иногда называли сенсером.
И поразилась. Ничего подобного ей видеть раньше не приходилось. Огромный зал, в стенах котрого находилось еще множество дверей, ведущих по видимому в другие отделения. С трудом сделав шаг внутрь девушка присвиснула, прикидывая все за и против. Хмыкнув она двинулась по залу, оглядывая все незнакомые ей инструменты и панели управления. Правда непонятно чем управляющие, тем более как. Внимательно изучая все находящиеся в зале вещи она решила открыть одну из дверей. За ней оказалось нечто типа лаборатории: видимо здесь приготовлялось все необходимое для лечения. В соседней комнате были какие то маленькие, но очень прочные ящички. Повозившись с одим из них, ангел открыла его и увидела странную баночку, заполненную какой то гадостью. Впрочем открывать баночку Фалька не рискнула, хотя очень хотелось.
Покачав головой, она двинулась дальше, и зайдя в следующий зал, увидела несколько коек, и рядом огромные панели управления. На каком то столе лежали неизвестные хирургические интструменты и прочие необходимые вещи.
- Кхм...
Голос за спиной заставил девушку обернуться. В дверном проеме стоял человек, сюдя по всему хозяин всего этого места, и выглядел он не слишком довольным.
- Прощу прощения, сэр. Я курсантка.
Врач окинул девушку недоверчивым взглядом.
- Надеюсь Вы ничего не трогали?
- Нет. Только открыла один из ящичков, где хранятся препараты.
Он кивнул.
- То то я думаю что то было с ним не так. Ну хорошо, Вы все здесь изучили?- увидев мой неувернный кивок человек расслабился и смягчился.- Хорошо, сейчас идите к майору и сдайте отчет. А потом, в свободное от занятий время можете прийти сюда я Вам помогу разобраться, если Вас интересует этот вид медицины.
Он ухмыльнулся видя как загорелись глаза этой девушки при этом предложении. Проводив ее до выхода, он вернулся на пост.
Выйдя из лазарета, Фалька дала себе слово что как нибудь точно туда вернется если ей разрешит учитель.
Предварительно постучав, девушка вошла в кабинет предподавателя и отсалютовав, протянула ему папку с записями увиденного.
- Сэр! Докладываю- при осмотре помещения была застигнута врасплох врачом. Но получила разрешение в неучебное время посещать отсек для изучения ваших методов лечения. Дозволяете?
Ангел вытянулась словно струна, ожидая решения командира.
Sonia
"Будет сделано товарищ майор."- спокойным голосом произнесла студиозка.
Немного помедлив девушка развернулась и вышла из кабинета. Обнаружив все еще стоящего подле двери проводника с зеленым огоньком она решила воспользоваться советом и задав место назначения отправилась следом за юрким помощником. Можно опустить тот факт, что по прибытии Рыжая даже не поняла куда ее привели, единственной подсказкой оказались слова проводника:
"Место назначения достигнуто, ремонтный ангар наземной боевой техники, допуск...задание Майора."
"Вы входите на территорию среднего доступа, вся увиденная вами технология не должна подлежать огласке. Кхи-хи-хи. Приятного вам кхи-хи дня."- высказал голос из разговорной решетки, динамика, над табличкой о не курении. Скорее всего эта запись игралась только для новичков, традиция разыгрывать молодняк не исчезала ни в одном мире, ни в одной вселенной.
"Странно, не думала что кто-то вся еще употребляет эту гадость."- подумала про себя новоиспеченная курсантка.
Отъехав по своим делам, робот не вольно оставил Соню один на один с заданием.
"И так, начнем."- открыв двери ангара произнесла девушка. Они не были особо большими, около три на два метра. Служебные и потому без особенных пометок. Перед ней предстал зал больших размеров. Как еще можно назвать зал содержащий "АТ-СТ7000"; специально разработанная модель для вмещения до пяти солдат и одновременно с легкостью одиночного Глайдера. Десантная модель. С правого бока была снята одна из обширных панелей и торчащие вместе с ней провода защемили бы душу любому солдату, будь тот инженер или нет. Над АТ весел сканер, и он все еще работал видимо пытаясь обнаружить возможную причину поломки.
С левой стороны зала располагались 20 ящиков, один на другом, размером 25см х 1,5м х 3м, "Жук5"- детали от лазерных установок, такие обычно используют на "Ласточках"; отдаленно напоминающие двух-колесных предков 'мотоциклов', это средства быстрой наземной атаки.
Несколько инструментов валялось в разброс подле "Княжны", одна из устарелых моделей но все же, функционирует, по крайней мере когда-то функционировала. Специально разработана Сестрами Войны, способна производить очередь из бластеров при этом одновременно отражает атаку плазменными установками уничтожая вражеские воздушные силы.
Не заметив ни одной живой души Соня обогнула АС и перед ней предстала полуоткрытая дверь в еще одно помещение, в дверном проеме виден был лишь красный отсвет как во время тревоги, хотя сирен не было слышно.
Подойдя дверь неожиданно распахнулась и курсантка заметила двух прячущихся курящих солдат под столом, а за столом сидело еще двое играющих в карты. На них не было скафандров, а лицо было человеческое только у одного из них, того что сидел под столом с сигаретой.
Заметив стоящую в дверях девушку в странном облачение, сильно напоминающем наемниц Сестер Войны, с записной книжкой в руках, солдаты быстро выпрямились и потушили сигареты. Конечно сам факт нахождения под столом видимо не отразился на их желании встать. Данный физический объект не имел силу испаряться, а эта парочка будет помнить первую встречу еще долгое время.

"Можете не записывать эту комнату. Здесь курить можно. У нас перерыв. На обед. Через час. Видимо вы здесь новенькая. Наверное вы заблудились...да? Ну это не важно, я вызвал вам проводника, было приятно с вами познакомится."- сказав это измазанные во что-то черное ребята дружно вывели любопытную даму обратно в коридор перед входом в ангар.
Дверь за ней захлопнулась, а еще через минуту прибыл проводник, и получив знакомый маршрут обратно к майору послушно повел обратно.

"Ну что же. Не будем упоминать курение в отчете."-спокойным голосом сказала Рыжая. Одновременно запоминая дорогу, чтобы при случае навестить новых 'друзей'.
"Hаверное следовало ограничится парой страниц, и не упоминать общее рабочее состояние ангара. Двери все еще функциональны, да и сканеры тоже, конечно общее плачевное состояние такой важной техники было бы просто преступлением упомянуть, но зачем тогда нужна записная книжка? Начнем по порядку, с момента в хода в ангар, добавим то что само помещение казалось упорядоченным, на сколько это возможно. Сами габариты внушают интерес. Хорошая психологическая атака на любого новичка в военном деле. А вот не полностью рабочее состояние АС-ТС7000 испарят любые мечты сразу. Конечно понять трудно почему в ремонтном ангаре находится "Княжна", с первого взгляда не было ничего что можно было критиковать.
о я оставлю это на ваше усмотрение."


Уже подходя к кабинету, Соня достала свое 'детище', полупрозрачный документ синего оттенка, с зафиксированной информацией.
Войдя в кабинет, воительница почувствовала себя немного не ловко, явно завершив задание последней. Но показывать этого не было смысла.
"Как и обещано. Задание выполнено."- протянув майору документ, oна отшагнула назад так чтобы видеть всех находящихся в комнате.
Akela
- Благодарю вас, сэр. Вы позволите? - Рэнк сделал несколько шагов к кофейному автомату. Военный вариант - громоздкий, никакой энергономики, вся настройка - вручную с помощью допотопных, но очень надежных переключателей. Искусственный интеллект сведен к минимуму. Зато разобраться в управлении можно практически с первого взгляда - тут, собственно, и разбираться-то не в чем. Заказав себе кофе со сливками, он взял стаканчик и отошел к креслу. Устроившись в нем, он отхлебнул напиток - очень даже неплохой и приятный на вкус.

Командир остался доволен выполнением задания, но не отпустил курсантов - значит их ждет продолжение. Ну чтож, не привыкать. Первое правило: не беспокой начальство, пока оно про тебя на вспомнит, поэтому Страж просто ждал следующего приказа майора, наблюдая за другими курсантами, возвращавшимися со своих заданий.
Centurion
Приняв последние три отчета майoр принялся за их изучение, первым шел отчет Ровены о походе в тренировочный зал, в общем стиль написания ему понравился, но было видно что девушке всё тут внове. Ну что ж, не так много людей бывало на крейсерах класса "Смерч", к которому относился "Сорвиголова". В конце концов затем курсантка и пришла сюда - чтобы учиться.
Далее пошел отчет Айлинды, отметив заинтересованность девушки в изучении их медицины майoр ввел в карту КПК напоминание о том, что надо бы поставить курсантке постоянный доступ к лазарету. Само описание было исполнено на достаточно высоком уровне и вполне понравилось Джеймсу.
Последним майoру был подан отчет Сони и он принялся за него. Отметив про себя, что не плoхо бы попинать техников, которые судя по всему в отсутствие войны совсем разленились он поднял взгляд на курсантов:
- Ну что же, девушки, совсем не плохо, одно "но", правда, у всех троих: мало деталей и отсутствие конкретики. Но как раз с этим мы справимся в процессе обучения без особого труда, уверен. База-то у вас есть.
Майoр поглядел на часы и продолжил:
- Несколько курсантов так и не вернулись, уж не знаю дезертировали ли они или просто заблудились, но надеюсь еще придут со своими отчетами. Ждать их больше мы не можем и не будем, - нажав на кнопку селектора Джеймс обратился к пилоту: - Говорит майoр Глэдстоун, все ли готово к старту?
- Так точно, сэр, взлетаем? - незамедлительно последовал ответ первого пилота - капитана Лайла Джерома.
- Да, уходим с планеты, - приказал Джеймс.
Ничего особенного или сверхъестественного во взлете "Сорвиголовы" не было. Включились антигравы, по сути дела предававшие всей махине отрицательный вес и гигантский крейсер неторопливо ушел в небо. Скорость постепенно возрастала, но люди на борту этого почти не чувствовали, в принципе могли и не чувствовать вовсе, но Глэдстоун заранее приказал слегка ослабить компенсирующее поле устраняющее перегрузки, дабы курсанты могли прочувствовать всю мощь военной махины на которой находились. Вскоре крейсер набрал уже первую космическую скорость и смог выйти на геостационарную орбиту, здесь, "подвешенный" ровно над Академией он должен был пробыть некоторое время, прежде чем уйти в дебри космоса, где курсантам предстояло проходить практические занятия.
- Итак, дамы и господа курсанты, мы на орбите, пока мы будем здесь болтаться, вам предстоит пройти первый мини-курс:"Моделирование и использование объектов в высокотехнологичныx мирах", это базовый курс и самый важный, вы должны будете научиться создавать необходимые экипировку и оружие на все случаи жизни. Так как экспериментировать в мастерской будет довольно накладно, а главное негде будет это всё испытывать, весь первый мини-курс вы будете учиться в виртуальном пространстве, взаправду будет только экзамен, - майoр прошел к двери: - Следуйте за мной.
Дождавшись пока все курсанты выйдут из кабинета Глэдстоун наказал одному из сервисных роботов оставаться у двери в его кабинет и направлять всех запоздавших курсантов в учебную комнату номер один. Робот согласно чирикнул и огонек у него на голове стал красным - занят на посту.
После этого Джеймс повел группу за собой, извилистые коридоры крейсера не баловали разнообразием, так что смотреть курсантам особенно было не на что: тёмно-серые стены, изредка попадавшиеся экраны внутренних коммуникаторов, да снующие туда-сюда люди и роботы занятые своими делами. Минуты через три майoр остановился возле одной из дверей и приложил ладонь к сканеру возле неё, по экранчику пробежала полоса и он осветился зеленым "узнавая" командира корабля. Дверь отъехала в сторону открывая вход в просторный зал с белыми стенами, белым же полом и светло-голубым потолком. В зале были установлены два десятка глубоких кресел, черного цвета к которым подходили тонкие провода. На спинках кресел, в верхней их части, были установлены опускаемые обручи для охвата головы сидящего. Все это сразу давало понять что кресла эти предназначены отнюдь не для отдыха в них, а для чего-то более серьезного.
Сделав приглашающий жест Джеймс сказал:
- Проходите, дамы и господа, выбирайте себе кресла по вкусу, - впрочем о каком выборе могла идти речь, если все кресла были совершенно одинаковыми, Глэдстоун не пояснил.
- Перед вами кресла-тренажеры модели УК-22 - как вы поняли УК означает просто:Учебное Кресло - они соединены с центральным компьютером корабля и предназначены для входа в виртуальное пространство. Оператор в рубке управления может создать любой мир и ситуацию в нем. Обычно этими креслами пользуются морпехи в ходе длительных перелетов, для отработки тактических навыков. В виртуальном мире будут действовать те же законы что и в нашем, если только оператор не решит изменить параметры: вы будете чувствовать холод, тепло и боль точно так же, если опять же это не отключит оператор, - Джеймс обвел своих курсантов взглядом: - Ну что же, присаживайтесь и расслабьтесь.
Сказав это он сам занял крайнее справа кресло и устроился поудобнее, ему было не впервой пользоваться этой штукой и он знал - позу надо выбирать заранее такую, чтобы мышцы сильно не затекли, а то после трех-четырех часов занятий можно так затечь, что и не сразу встанешь. Глубоко вздохнув он сказал вслух:
- Центральный? Это номер первый, запускай меня, остальных запускать по готовности.
Оператор у пульта ничего не ответил, но то, что металлический обруч поехал вниз и вскоре плотно охватил лоб Джеймса, ясно давало понять что услышал всё в точности. Секундное потемнение в глазах, вот и всё что сопровождало процесс отключения сознания от реального мира. Сразу после этого Джеймс оказался на симпатичной лесной поляне. Кругом тянулись вверх могучие дубы, среди них попадались буки и еще какие-то деревья, названия которых не очень сведущий в этих вопросах Глэдстоун не знал. Одной фразой всё это зеленое великолепие вокруг можно было описать как: смешанный лес умеренного пояса Земли, в летний период. Усевшись на бревнышко, которое сердобольный оператор "создал" по первой просьбе майoра Джеймс принялся ждать своих курсантов.
Лиссандра
Альварес последовала примеру майора Глэдстоуна, и, выбрав себе кресло по вкусу – а таковое, как ни странно нашлось среди казалось бы одинаковых УК, - устроилась в нем: никаких эффектных поз в стиле «нога на ногу», спина полностью прижата к спинке кресла, руки на подлокотниках, шея на специальной поддерживающей подушке – все, чтобы предоставить возможность крови свободно циркулировать по телу, не давая ему затечь. Обруч, повинуясь команде оператора, обхватил голову Катрины, перенося ее сознание в виртуальное тренинг-пространство.

Нет смысла отрицать очевидный факт: искусственно смоделированный лес нельзя было отличить от реального, разве что воздух был еще чище да комары не кусали. «Черт! С последним выводом поторопилась!» - ругнулась Катрина, рефлекторно хлопнув себя по шее, едва почувствовала укус насекомого: оператор развлекался. Комар то ли улетел, то ли испарился, но на ладони не обнаружилось ни единого намека на него. Через секунду, забыв этот инцидент, курсант Альварес подошла к майору, но осталась стоять: командующий не давал приказа «вольно», а к субординации привыкать уже пора, все-таки на военном корабле шутки с дисциплиной плохи.

- Прошу прощения, сэр, разрешите обратиться. Насколько я понимаю, приведение нас в так называемую виртуальную реальность достигается не путем выведения сознания на новые уровни, о которых говорят многочисленные религиозные учения, верно? Оператор запускает генератор электроимпульсов, которые входят в резонанс с нашим мозгом, поставляя в него новую информацию и собирая данные о нашей реакции на нее. Затем эти данные пересылаются остальным участникам, и они, таким образом, «видят» наше поведение здесь. Я правильно истолковываю принцип работы такой системы?
Киберхаг
Ожидание в кабинете майора более чем затянулось. Время от времени Олег подумывал, о том, чтобы начать поближе знакомиться с другими учащимися, но удерживался. Ему вспоминалось, что начальство не очень любит, когда в его присутствии ведутся разговоры на отстраненные темы. Но вот Глэдстоун поднялся и предложил проследовать за ним.
Вскоре группа оказалась в помещении, где были установлены, как сказал майор «учебные кресла». Олег слегка поморщился. «Надеюсь, они не имеют ничего общего со шлемами виртуальной реальности, которые появились в конце двадцатого века. От тех устройств, у любого человека, максимум через полчаса дико кружилась голова».
Следующее, что резануло слух программиста, словосочетание «центральный компьютер корабля». «Или пошутил, или разработчики крейсера совершенно не разбирались в информационных технологиях», – про себя подумал Олег.
Группа начала рассаживаться, вздохнув, молодой человек присоединился к остальным. Сумку пришлось расположить рядом с креслом. «Пока ждал в кабинете, несколько раз успел бы сходить и отнести. И чего майор не дал свободного времени. Совершенно о сотрудниках не заботиться» раздраженно подумал Олег.
Но вот и виртуальный мир. Молодой человек, опустился на то же бревно, что и Глэдстоун. Сорвал травинку и, сунув в рот, стал жевать, как иногда жуют зубочистки. «Вроде не халтурно сделано. Прямо как в реальности». Одновременно он слушал речь Альварес. «Интересно, сама-то она поняла, что сказала?».
Akela
Ага, "верка" - так на жаргоне Стражей называлась виртуальная реальность. Удобно, логично, рационально и очень знакомо. Правда детали, наверное будут отличаться, но общий принцип был известен Рэнку достаточно хорошо - те или иные нейроинтерфейсы, связывающие людей в креслах с сервером, который позволяет им действовать в едином виртуальном пространстве. Обычные ВР-серверы обрабатывали 16 одновременных подключений, для широкомасштабных имитаций использовались целые кластеры. Как-то раз он участвовал в бою, где было около 50 тысяч бойцов из них 2 тысячи - люди, остальное - компьютерные самообучающиеся модели. Тогда на этот виртуальный полигон работали компьютеры нескольких крупнейших вычислительных центров на одной из планет.

Он занял следующее за Олегом кресло, рассудив, что типовые модели одинаковы, поэтому выбирать не из чего. Поза абсолютно стандартна - руки на подлокотниках, тело расслаблено, ноги на специальной подставке. Кресло слегка отклонилось назад, повинуясь легкому касанию сенсора. На голову опустился "шлем", слегка сдавив лоб кольцом датчиков. Рэнк закрыл глаза и позволил своему сознанию скользнуть в глубины компьютерного фантомного мира.

Поляна, лес, ничего особенного - Рэнк уже отвык удивляться необыкновенной реальности происходящего. Выглядел он в точности так же, как и в реальности. Рэнк присмотрел тостый сук, расположенный довольно невысоко. Небольшой разбег, прыжок на ствол дерева, толчок от него, ухватиться руками за ветку, которая слегка сгибается под весом, но выдерживает, подтянуться и удобно устроиться на высоте больше двух метров над землей - на все это у него ушло не более полуминуты. Одновременно, он отметил, что законы физики действительно смоделированы очень хорошо, как и детальность мира - вплоть до шероховатостей древесной коры.
Centurion
Вдохнув полной грудью свежий воздух виртуального мира майoр кивнул:
- Именно так, Альварес, именно так, обручи закрепленные у нас на головах генерируют поле, позволяющее компьютеру обращаться с нашим сознанием как с обыкновенным приложением. Сейчас мы все - части обучающей программы. Военные корабли класса "Смерч" управляются нейрокомпьютером "Соломон" нового поколения, его принцип работы схож с принципом работы человеческого мозга, поэтому вопросы совместимости удалось решить довольно быстро, - Глэдсотоун повернулся к Олегу Самичеву: - Видел как вы поморщились при словах "центральный компьютер корабля", однако я не шутил, и делали этот корабль далеко не профаны. Нейрокомпьютеры класса "Соломон" появились сравнительно недавно и есть еще не на всех планетах. Они достаточно мощны чтобы управлять основными системами корабля практически в одиночку. По сути дела "Сорвиголова" - организм, а "Соломон" - его мозг. Конечно помимо него есть еще много небольших компьютеров, но они занимаются лишь решением небольших задач на уровне отдельных отсеков. Эдакие "нервные центры", если хотите.
Поглядев на акробатичские номера которые выделывал Страж Глэдстоун усмехнулся:
- А Вы в хорошей форме, Рэнк, может Вы и в спецназе служили?
Майoр прищурившись посмотрел на солнце и цокнул языком.
- Если есть еще вопросы - задавйте покуда ждем остальных курсантов.
Леди Мercennarius
Девушка кивнула и выбрав одно из кресел, третье слева, устроилась в нем. Понимая что занятие может затянутся она устроилась поудобней, словно бы входя в транс, в какой она входила когда медитировала. Когда тело приняло нужное положение девушка закрыла глаза и приготовилась к действию. Обруч опустился и она погрузилась в созданный чей то фантазией мир.
Поляна. Обычная поляна.
К такому выводу пришла девушка посме минутного осмотра. Единственным необычным фактом здесь являлось то, что поляна выглядела слишком реальной.
Интересные технологии. Как бы это не кончилось плохо.
Мысленно покачав головой Фалька стала ожидать продолжения, стараясь не обращать внимания на то что все это лишь видимость.
Заметив странное растение, похожее на так называемые "заячьи уши" она присела на корточки рядом с ним и начала его изучать. После нескольких операций над чудом природы, вернее фантазии создателя, или как там его... Оператора, девушка обнаружила что листья у него чересчур толстые для обычного представителя этого вида, да и сок у него имел чуть-чуть другой запах.
Услышав предложение учителя она подняла голову, все еще держа листок в руках.
- Если позволите у меня есть несколько вопросов. Во первых- Вы сказали что всем здесь руководит оператор. Мир, хотя бы этот, это плод его воображения или есть некий набор?
Ну и конечно... Вы уточнили что оператор может управлять такими вещами как чувства. Могу ли я узнать что включено сейчас, и что будет если я например сильно пострадаю или даже погибну здесь?
Тарек
- Вас, понял.

Искаженным но плавным голосом ответил Тарек. Взяв со стола, лист бумаги и карандаш, существо проследовал за кибером проводником. Проходя через многочисленные двери и коридоры он оказался в оружейной.
Осек был похож на коридор, по среди которого были автоматические верстаки, с помощью которых можно было провести ремонт оружия или экипировки в считанные минуты. Слева были закрытые стеллажи с броней. Здесь было пять типов брони.

Снаряжение разведки, легкая пластичная броня, незакрытый шлем комплектующееся оптикой, ночного виденья и теплового виденья. На спину одевается генератор помех и радиостанция, обеспечивающая радиосвязь на 7-10 километров. Данная броня обеспечивала среднею защиту от баллистического оружия.

Снаряжение Морских пехотинцев, герметично закрытая броня обеспечивающая среднею защиту от баллистического и энергетического оружия, шлем со встроенным интерфейсом, обеспечивает связь на расстояниях до 500 метров с группой. Системой ночного виденья, и биноклем с трех кратным увеличением.

Снаряжение Десантника. Она отличается от предыдущей, наличием прыжковых двигателей за спиной, позволяющего совершать прыжки на расстояние 450 метров.

Снаряжение класса “Терминатор” доспехи модернизированная версия брони морпехов, утяжеленная пластинами, на торсе ногах и плечах. Из-за большого веса моторизирована, для обеспечения наименьшей нагрузки, человека. Они обеспечивали хорошую защиту, как от баллистического так и от эгерго оружия.

Снаряжение класса “Разрушитель” отличие от “Терминатора” является наличие встроенного в руку пулемета.

С права же были, стеллажи с оружием, на них были бензопилы военного типа имеющие внешне сходство с мечами, они предназначались для проведения ближнего боя. Также здесь были стандартные автоматы Ака-240 с лазерным наведением, за ними были пулеметы класса “Тяжелый бур” для их использования требовались обе руки. А в качестве боеприпасов использовались пули с обедненным ураном. Дальше были огнемет класса “Дракон” струя достигала десяти метров. Оно не только физические повреждения, но и наносил моральный вред, приводя в ужас врага, разрушая тем самым его мораль. Самым разрушительным оружием были ракетницы класса “Оса”, они предназначались для уничтожения бронированной техники противника, боеприпасы к ней крепились за спиной. Пройдя еще немного, Тарек увидел, вершину технологии людей, плазма винтовку “Рейдер”, подобные он видел только в книгах. Они были предназначены для уничтожения тяжелой пехоты, и легкой техники врага. Однако внимание Тарека, привлекла бесшумная снайперская винтовка, класса “Тень”. Она имела два режима бесшумный, и обычный. В обычном она имела стандартную дальность поражения цели для подобного оружия, правда создавая при этом много шума. Свое имя она заслужила, за счет второго бесшумного режима, правда дальность при этом резко снижалась. Записав все увиденное он вернулся тем же путем, что и пришел. Однако у кабинета он увидел другого кибера. Тот доложил что все уже ушли на Вирт занятия. И объяснил как пройти.
Чертыхнувшись, про себя Тарек отправился, к другим учащимся.

Войдя в комнату, он увидел несколько студентов и майора, сидевших в кресле, на их головах был странный обруч.

Тарек коснулся каких то пластин на шее, за этим действием последовали механические звуки. После этого Тарек снял с головы шлем, под которым скрывалась голова сумеречного эльфа. Достаточно необычно выглядящего, его кожа цвета эбонита, контрастировала с его волосами цвета платины. Радужная роговица глаза была серебряного цвета, делая эльфа еще более странным.
После этого он подошел к креслу, и положив рядом с ним шлем, сел в него. Устроившись поудобнее, он стал ждать. А ждать оставалось не долго, на его голову опустился обруч, после чего темнота предстала перед его глазами. Через несколько секунд он уже стоял на поляне, где уже были студенты, и майор.

“Хорошо что хоть Эльдарский шлем снял, а то еще замкнуло бы.”

После этих мыслей он сказал:

- Прошу прощения за опоздание. Засмотрелся вашей оружейной.
Akela
- Никак нет, сэр. Бывший ракетчик десанта, впрочем требования к физической форме довольно строги даже у пилотов - перегрузки на виражах приходится выдерживать очень значительные, особенно перехватчикам. Мощные компенсаторы на малых истребителях не применяются, поэтому перегрузки ослаблены, но все равно остаются весьма чувствительными. - Ответил Страж, спрыгивая обратно на землю. Вопрос который следовало бы задать - об уровне обратной связи, уже сформулировала Айлинда, поэтому ему оставалось только ожидать ответа майора.
Locke
Слова майора о виртуальной реальности не принесла Рейнару особой радости. Сама мысль о отм, чтобы добровольно отдать свой разум в руки безликого оператора казалась нелепой. Но в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Курсант разместился в кресле, поерзал, устраиваясь поудобнее, максимально расслабил мышцы - Локи имел весьма смутное представление о действии виртуалки и постарался максимально расслабить мышцы перед подключением - на всякий случай, ведь неизвестно, сколько он там проведет. Обруч обхватил лоб Рейнара, невольно вызвав ассоциации с терновым венком. Через несколько секунд курсант уже был на поляне.
Локи помотал головой, отгоняя внезапно подступившую дурноту. Рейнар прислонился к стволу дерева, на котором сидел Рэнк, поправил берет и вслушался в разговор. Летний пейзаж радовал глаза, а главное - не поляне было тепло, лучи солнца, пробивавшиеся сквозь листву, падали на черную одежду и приятно согревали Локи. Курсант с сожалением напомнил себе, что все это иллюзорно, и в реальности его ждет промозглая поздняя осень и холод каменных залов Академии.
Centurion
Майoр кивнул Айлинде и ответил
- У нас есть набор миров, точнее это не целые миры, а всего-лишь локации, например эта имеет площадь в сто квадратных километров, а если вы пожелаете пройти дальше, то обнаружите что уже вышли с другой стороны зоны. Локации стандартные: есть лесные, есть полевые, есть пустынные, горные, морские и так далее, всего их более сотни. Как правило больше нам не надо, если же мы собираемся "отправиться" куда-то в совсем уж необычное место, то оператор создает такую локацию по нашему предварительному запросу, - сорвав травинку Глэдстоун повертел её в руке: - Касательно вреда который вы можете тут получить - не волнуйтесь, сейчас включены все ощущения в полной мере, однако если Вы получите чересчур сильный ущерб, либо будете приближаться к болевой перегрузке, "Соломон" автоматически отключит Вас. Грубо говоря если рядом с нами сейчас взорвется ядерная бомба, то мы, не успев даже ничего почувствовать вновь окажемся в учебном зале. Естественно так же, что любой урон полученный в виртуальном мире, никак не отразится на Вашем реальном теле.
Майoр повернулся к материализовавшемуся на поляне Тареку и одобрительно улыбнулся:
- Ничего, молодой ээмм... - Глэдстоун чуть удивленно посмотрел на лицо курсанта: - Молодой человек. Рад что Вы добрались.
Приняв отчет, заботливо пересланный оператором из реального мира, майoр положил его рядом с собой, чтобы изучить позже и снова обратился к курсантам:
- В этот мир мы сейчас пришли, однако, не за увечьями и сражениями, всё это будет, но позже, - пообещал майoр: - Сейчас же мы пришли сюда много творить и совсем немного, в рамках необходимого, разрушать. Здесь Вы можете дать волю фантазии и создать что угодно, но учтите, оператору нужно четкое описание предмета, его принцип действия и внешний вид, иначе он не сможет воссоздать запрашиваемый Вами объект, - Джеймс на секунду задумался: - Ну например: электро-разрядник "Кобра-2", штурмовая модель, общая длина - шестьдесят сантиметров, цвет черный, по бокам имеются синие полосы, внешне напоминает шестигранный, открытый до половины зонтик, заострен со стороны ствола, довольно широко расходится на той стороне что обращена к стрелку, имеет углубление для одевания на руку, вес - два килограмма семьсот граммов. Питается от заменяемой водородной батареи, заряда одной батареи хватает на тридцать минут непрерывного разряда на средней мощности. Может стрелять как одиночными разрядами: "молниями", так и создавать длительный импульс для поражения более крупных и живучих объектов. Эффективен против пехоты, так же вызывает поломки в электронных системах у незащищенной от его воздействия техники. Мощность можно регулировать от нелетальной, если вам нужен пленный, до той, при которой человека без брони можно зажарить за пол секунды до состояния угля. Естественно что чем больше мощность, тем больше расход батареи, это надо иметь ввиду. Имеет встроенный электронный прицел, с дисплеем десять на пятнадцать сантиметров и пятикратным увеличением, оснащен системой распознавания "свой-чужой". Может подключаться как часть доспеха у морпехов, десантников и "Терминаторов" вместо обычной защитной печатки.
Когда Джеймс закончил описание, прямо перед ним, на траве, оказался тот самый разрядник. Подняв его майoр одел оружие на руку, провел пальцами свободной руки по холодному металлу, выставил регулятор мощности на среднюю, а затем активировал прицел и громко сказал: - Цель: вражеский пехотинец, двадцать метров строго на юг.
По указанным координатам, на противоположной стороне поляны, как раз под деревом на котором недавно сидел Рэнк, в паре метров от Рейнара, появился макет солдата: фанерный римский легионер показывавший майoру всей Галактике известный символ средним пальцем правой руки - операторы виртуальной реальности любили развлечься.
Помянув про себя недобрым словом дежурившего у пульта Глэдстоун, практически не глядя на экран прицела - с такого расстояния промазать было трудно - испепелил макет одиночным разрядом "Кобры-2", на месте остались только фанерные ноги по колено, с нарисованными на них сандалиями.
- Вот так, а теперь каждый из вас сотворит себе ручное оружие. Просьба не создавать пока ничего тяжелого, ограничимся стрелковыми моделями.
Sonia
Молча оглядев комнату, Рыжая выбрала себе место.
Почему-то Соне приглянулось кресло с правой стороны, оно находилось ближе всего к стене, в самом углу. Странно, но это место ей понравилось с первого взгляда. Подойдя к нему, она включила систему поддерживания всех важных функций на своем доспехи, и по "Сону" заблестели мелкие голубоватые 'муравьи', их задача проста, поддерживать сердце, легкие и даже церкулированиe крови в стандартном режиме.
Обруч медленно опустился и закрепившись на лбу, впустил информацию. Мгновение была только пустота. За тем уже в вертикальном положении, Соня прошла к остальным, и села рядом с майором. Ожидание порождало все больше вопросов. Покалывание травы о ее ладони заставляли окунуться в воспоминание которых у нее никогда не было.

"Прошу прощения за опоздание. Засмотрелся вашей оружейной"- сказал только что пришедший Тарек.

Рыжая повернула голову в его сторону и не говоря ничего просто кивнула в знак приветствия старого знакомого.
"Мы находимся в 'свободном' плавание, или вы выбрали лягушатник для проверки способностей?...Товарищ майор.
",- повернувшись к майору спросила девушка,- "Я использовала подобные программы только на бытовом уровне, и там нам приходилось создавать все с нуля, вплоть до голоса."

..."Вот так, а теперь каждый из вас сотворит себе ручное оружие. Просьба не создавать пока ничего тяжелого, ограничимся стрелковыми моделями."

Речь майора не могла не внушить уважения, он знал что делал.
"С удовольствием начну. "Дочь Богиры", круглый ствол тридцать один сантиметр длинной, три сантиметра диаметр дула. Ствол расширяется к концу на пять см в диаметре, оправа для дула прямоугольная около десяти см. С рукоятью и спусковым механизмом. Черный, вес полтора кг. Спусковой механизм- сенсор в шесть см с конца. Рукоять унифицированная, на любой размер руки. Стрельба до шестьдесят метров, прицел автоматический, программа фиксирования цели. То есть фиксирование цели первым выстрелом и последующие выстрелы до полной ликвидации цели. Специфика, движущиеся мишень. Снаряды состоят из плазменных шаров диаметр увеличивается в зависимости от дистанции каждые десяти метров на пять см в диаметре. В нормальном режиме до ста выстрелов в секунду, возможность увеличения скорости до двухсот плазменных шаров в секунду. Сухие заряды, в виде цилиндра восемь см в длину. Возможность вместить до десяти зарядов, в среднем режиме двести выстрелов с каждого."
Рыжая ждала появления заказанного оружие, при этом наблюдая за майором и его взглядом, он упрекает в допуске ошибки?
Киберхаг
Олег задумчиво почесал бровь. «Чтобы такого соорудить… Легкое стрелковое, под непонятно какую задачу». Возникло желание запросить снайперскую винтовку, но по раздумью решил отказаться. Лучше штурмовую. Итак.
– Штурмовая винтовка. Ведет огонь девятимиллиметровыми, кинетическими пулями. Компоновка буль-пап, когда магазин с пулями расположен ближе к плечу, уже в прикладе, чем рукоятка. Патроны – исключительно пули, гильз, капсюлей и подрывного заряда нет. Разгон осуществляется за счет подрыва жидкой взрывчатки. Которая впрыскивается в камеру сгорания из резервуара расположенного в прикладе. Резервуар разумеется тоже сменный. Количество впрыскиваемой взрывчатки контролируется встроенным микрокомпьютером в зависимости от внешних условий, дистанции до цели и типе цели. Таким образом имеется возможность вести огонь в условиях различных атмосфер, а так же в вакууме.
– Ствол крепится через стабилизирующую систему, которая так же управляется встроенным микрокомпьютером. Эта система позволяет уменьшать колебание ствола вызванного дрожанием рук или тела бойца. Так же позволяет корректировать огонь с поправками на ветер, дальность и прочие характеристики, влияющие на точность.
– Прицел оптико-, электронно-, инфракрасно-, сканирующий. Расположен сверху. Позволяет производить прицеливание в любых условиях освещенности, а так же по замаскированным или сокрытыми небольшими препятствиями целям. Имеется возможность передачи изображения с прицела на монитор, закрепленный на шлеме бойца. Таким образом, стрелок может находиться целиком за укрытием, но вести огонь, лишь выдвинув винтовку. Что уменьшает вероятность поражения от вражеского огня.
– Встроенный микрокомпьютер, позволяет, состыковавшись с тактическим компьютером бойца осуществлять через прицельную систему целеуказания для других боевых подразделений. А так же приняв от других целеуказания вести огонь по невидимым стрелку целям.
– Подствольный гранатомет калибра сорок миллиметров. Так же имеет систему стабилизации ствола. Прицеливание осуществляется через вышеописанный комплекс. Стрельба производится гранатами различных типов (разрывные, осветительные, газовые, химические, зажигательные, с разведывательной «мошкарой»).
– Длинна винтовки один метр двадцать сантиметров. Имеет обтекаемые контуры. Рукоятка, цевье и приклад покрыты мягким пластиком, для удобства удержания в руках. Постоянного цвета не имеет. Покрыта составом, который по командам встроенного микрокомпьютера может менять цвет в зависимости команд бойца. Вес с полным боекомплектом четыре килограмма, но благодаря хорошей компоновке, ее достаточно легко держать в руках, даже во время ведения огня. Имеет складывающиеся сошки, для дополнительной стабилизации при стрельбе лежа.
– Прицельная дальность до одного километра. Из гранатомета до семисот метров. Один стандартный магазин – сто десять выстрелов. Резервуар – в зависимости от условий, в среднем хватает на два магазина. Стрельба может осуществляться одиночными, очередями с меняющейся отсечкой, длинной очередью.
– Да, чуть не забыл. Трассирующие боеприпасы, четыре магазина. Два сменных резервуара. Соответствующая разгрузка, цвет: хаки, камуфляж.
Лиссандра
- Импульсная винтовка IR17C, т.е. Impulse Rifle, модель 17, модификация С. Женский вариант, – начала передачу данных Альварес:

Внешний вид.

Длина: 60 см (от прицела до крайней точки корпуса)
Расстояние от спускового рычага до затылка приклада: 35 см
Материал: Облегченный сплав титан-кобальт-ризориум-Х.
Цвет: корпус - серебристый. Приклад – черный металлик.
Вес: 1 кг 105 гр без энергоблока и дополнительных экипировок.

Технические характеристики.

Скорострельность одиночным огнем: 45 импульс-выстрелов в минуту.
Возможность стрельбы очередью отсутствует за неимением необходимости.
Прицельная дальность стрельбы: 4000 м
Магазин: типа BoxImpulse, подача зарядов происходит с помощью энергоблока, прилагаемого к самому магазину.
Прицел оптический: Механизмы углов прицеливания и боковых поправок расположены диаметрально сверху и снизу, между ними – оборачивающая система, окуляр - на расстоянии 55 мм в центре, с другой стороны на таком же расстоянии объектив.
Применение: в зависимости от установок мощности и поражающего радиуса охватывает как единичные, так и групповые цели, двигающиеся или статичные. Эффект поражения: оглушение, парализованность частичная или общая, летальный.
Дополнительный прицел: Для ночных операций.

Закончив краткий, но, как ей показалось, достаточный обзор IR17C, Катрина добавила, обращаясь уже к находящимся на поляне:

- Как известно, ведение огня из стрелкового оружия ночью сопряжено с некоторыми трудностями. Опуская вопросы ориентирования на местности и психологической подготовленности отряда/солдата для оперативной деятельности в темноте, отмечу лишь проблемы функционирования оружия, особенно прицеливание. В связи с этим, в отличие от модификации В, данный образец оснащен оптимизированным ночным прицелом, позволяющим улучшить результаты ведения боя в ночное время.
Слова «результаты ведения боя» Катрина произнесла с удивительным спокойствием, хотя, что за ними крылось, понятно было всем.
Тем временем в ее руках появилась импульсная винтовка. Придирчиво оглядев ее со всех сторон, курсант Альварес недовольно фыркнула:
- Я сказала «женская модель».

Первый вариант винтовки исчез, а взамен него появился практически идентичный, только с вот таким знаком на прикладе.
Locke
Рейнар с уважением посмотрел на Олега - в нем чуствовался профессионал. Познания Локи в легком энерогооружии были более чем скромными, потому он решил не изобретать велосипед и также создать штурмовую винтовку. Оставалось только разобраться с технологией процесса.
- Винтовка импульсная штурмовая, "Ирма-8", деснтная модификация, отличается от стандартной укороченным стволом и складным прикладом.
Тактико-технические характеристики: Длинна - девятьсот девяносто миллиметров, длинна со сложенным прикладом - семьсот тридцать шесть миллиметров, длинна ствола четыреста тридцать один миллиметр. Цвет черный. Компоновка классическая. Ориентирована на поражение живой силы противника, предусмотрена возможность инсталяции подствольного гранатомета с боезапасом на 6 выстрелов. Ствольная коробка, пистолетная рукоять и приклад изготовленны из армированного пластика, ствол титан-вольфрамовый. Стилизованные под дерево накладки из мягкого пластика на рукоятке и цевье.
Принцип действия: стреляет пятимиллиметровыми титановыми шариками, которые разгоняются электромагнитным импульсом. Придающие импульс катушки расположены в ствольной коробке, безопасность для бойца обеспечивает изоляция полимером C42-бис. Охлаждение катушек осуществляется сжиженным изотопом гелия. Питание импульсной системы осуществляется за счет расположенной в пистолетной рукояти сменной водородной батареи. Батареи хватает в среднем на 25-30 магазинов, в обойме 155 патронов. Режимы огня: одиночный выстрел, очередь с регулируемой отсечкой, длинная очередь.
Дополнительно:
Встроенный оптико-инфакрасный прицел, с функцией ноктовизора. Крепится сверху.
Такический компьютер наведения, в зависимости от прошивки может иметь возможность кооперации с системой наводки шлема бойца, тактическим компьютером координации. Встроен в ствольную коробку.
Лазерный дальномер. Связан с тактическим компьютером наведения, обеспечивает коррекцию прицела в зависимости от расстояния и почих условий.
Четыре магазина.
Гравировка на стволе "Death or Glory". Цвет - металлик.
Akela
Рэнк с уважением посмотрел на майора - тот действительно понимал в стрелковом оружии. Модель была несколько нестандартной, но весьма удобной. Страж слегка замешкался, вспоминая десантное прошлое - последнее время ему приходилось иметь дело с более крупными пушками перехватчика. Пока остальные создавали свои варианты, он остановил выбор на стандартном вооружении десантника - тяжелом лазере "Солярис-8".

- Оператор, тяжелый лазер "Солярис-8". Даю описание. Габариты: длина 72 см, из них приклад - 25 см. Длина ствола - 18 см, внутренний диаметр - 1,5 см, внешний диаметр - переменный, 3-5 см. Масса без батареи - 2,3 кг. В средней части оружия, чуть впереди спускового сенсора, снизу находится гнездо для подключения энергобатареи. Габариты батареи - длина 12 см, толщина 3,8 см, высота - 6 см. Масса батареи - 0,45 кг. Впереди батареи - место под хват левой рукой для повышения точности огня. На верхней планке - многофункциональный слот для подключения прицела, системы ночного видения, фонаря, видеокамеры или микролазера. Разработан концерном "Верн Инк" в 322 году по заказу Стражества. Принят на вооружение в 325 году. На прикладе - товарный знак производителя: солнце в красном круге, один луч удлинен настолько, что выходит за границу знака. Цвет оружия - черный.

Внутреннее устройство: в прикладе расположен инициатор, выбрасывающий поток фотонов в желтом спектре (собственно за что оружие и было названо "Солярис" - за схожесть импульса с солнечным светом). Далее луч проходит через фокусирующие кольца в стволе и покидает его. Огонь ведется сериями импульсов длительностью в 1 секунду.

Комплектуется собственным контроллером, предназначенным для взаимодействия с компьютером десантной экипировки и тактическими компьютерами командиров. Имеет микропередатчик, обеспечивающий бесконтактное подключение на дистанции в 3-4 метра. Также существует гнездо в прикладе для подключения кабеля в условиях действия сильных радиопомех. Системами опознания, как и ССЧ* не комплектуется

Тактико-технические характеристики:
Длительность импульса: 120 мс
Импульсов в серии: 5
Паузы в серии: 100 мс.
Паузы между сериями: 250 мс
Скорострельность: 48 выстрелов в минуту
Энергия импульса: регулируемая от 0,1 до 80 кДж
Угол расхождения: 6' 30''
Дистанция половинного поражения**: 800 метров
КПД по расходу батареи: 95%

Батареи выпускаются в нескольких вариантах: SB-20, SB-35, SB-50, SB-80, имеющие энергозапас соответственно в 20, 35, 50 и 80 МДж. Отличаются только цветной маркировкой: зеленая, синяя, красная и белая соответственно.

Скомплектовать лазер полевым прицелом типа "Кондор", допускающим пятикратное увеличение и батареей SB-80. Описание закончено.

Через некоторое время, понадобившееся оператору, чтобы воссоздать модель по описанию, Рэнк держал в руке заказанный "Солярис".

- Я готов, сэр. Можем ли мы испытать оружие? - Обратился он к майору.

-----
*Система "свой-чужой"
**То есть дистанция на которой поражающий фактор ослабляется в два раза по сравнению с огнем в упор. Дается для огня в вакууме т.е. без учета атмосферного поглощения и рассеивания луча.
Telperiel
Ровена, припозднившаяся на лесную полянку, появилась внезапно. Еле слышно фыркнув, она быстрым движением оправила волосы, потом оценила обстановку: на траве сидеть особой охоты не было, лезть на дерево - потерять престиж, к тому же Рэнк уже забрался на одну из веток. Подумав пару секунд, Ровена махнула рукой и плюхнулась на траву рядом с Катриной.
Опыта в создании оружия, тем более такого типа, у Майганде был нулевой. Не было смысла и создавать единственно знакомый ей автомат Калашникова, которым её, как и многих других, поучали на балу. Поэтому она, окинув взглядом все создания, решила сымпровизировать.
- Господ... ммм, оператор...Парализатор PSX-455, седьмая пилотная серия. Описание: длина 230 мм, размер рукоятки - 120 мм, диаметр ствола - 25 мм, масса 350 г, цвет - черный. В рукоятку вставляется сменный аккумулятор. На стволе имеется регулятор интенсивности и индикатор заряда батарей.

Внутреннее устройство: мини-проектор сигма шесть лучей, при воздействии на живой организм парализующий все двигательные функции, кроме жизненно важных (биение сердца, если таковое наличествует, дыхание и т.д.). Приводится в действие нажатием спусковой кнопки.

Характеристика:
Длительность импульса сигма 6 лучей - 400 мс
Дальность воздействия: 350 м

Ровена помолчала.

- Гравировка на стволе: "The Starlight in the darkness" Дарственная, - усмехнулась Ровена. - Укомплектовать кобурой черной кожи.

Через некоторое время девушка получила свой парализатор. "Штука полезная, по крайней мере, для начинающего - точно."
Centurion
Джим со слегка отстраненным видом слушал своих курсантов, казалось он никого не видел и ничего не слышал, хотя эта отстраненность была только видимой. На самом деле он слышал каждое слово произносимое учениками и подмечал их правильные, а так же не совсем правильные решения. После создания Ровеной своего парализатора, в ожидании покуда подтянутся остальные, майoр решил подвести предварительные итоги:
- Хорошо, очень хорошо, курсанты. Соня, - он посмотрел на девушку: - Какой тип плазмы использует Ваш плазмомет? Вы забыли указать это в описании, так же хотелось бы более развернутого описания, но это потом, - стальной взгляд Глэдстоуна перешел к Олегу, а затем к Локи: - Курсанты Самичев и Рейнар - превосходные описания, чувствуется высокий профессионализм, похвально, единственное нарекание - простота оружия. Вы в виртуалке, есть возможность развлечься, а штурмовых винтовок и в реальном мире хватает с лихвой, не находите? Впрочем это не замечание, а скорее пожелание на будущее: не бойтесь использовать фантазию, - майoр поднял с земли ползущего по своим делам муравьишку и стал изучать того внимательным взглядом:"Черти-операторы, заняться им что ли нечем? - подумал он: - Гляди-ка, с клешнями, да и лап у него двенадцать. Шутники." отпустив странное создание параноидальной фантазии oператоров виртуальной реальности он продолжил: - Курсант Ровена, за счет чего парализуется цель пораженная вашим оружием? Опять же хотелось бы более подробного описания, перед Вами было несколько великолепных примеров, - взгляд Глэдстоуна перешел на Стража, последовал легкий кивок, затем переход к Катрине и снова кивок:
- Курсанты Рэнк и Альварес - нареканий нет. Качественно описанные модели, без излишеств, но и не простые. Похвально, - губы Джеймса растянулись в легкой улыбке: - Насчет проб: дождемся сначала остальных курсантов тогда и постреляем.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.