Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ударный крейсер "Сорвигoлова"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Киберхаг
Цитата
Вы в виртуалке, есть возможность развлечься, а штурмовых винтовок и в реальном мире хватает с лихвой, не находите?

Олег задумчиво почесал бровь. Огляделся по сторонам. Потом посмотрел на Локи, которому Глэдстоун тоже адресовал вопрос. И, наконец, несколько неуверенно произнес:
– Я полагал, что виртуальность, конкретно вот эта, используется для моделирования реальных процессов. Чтобы не тратить силы и средства в реальности. А еще, чтобы уберечь обучающихся от получения травм. Фантазия… Фантазия это наверное хорошо, но когда мы покинем этот иллюзорный мир, – молодой человек обвел поляну рукой: – то от фантазии будет мало проку. Знания, пусть даже полученные здесь, а не на настоящем полигоне, помогут намного больше. Предположим, нафантазирует себе учащийся какой-нибудь бронескафандр. Набегается в нем в виртуальности, довольный, счастливый. А потом, вернемся на борт корабля, выйдем на экзамен и выясниться, что в таком скафандре двигаться можно чуть быстрее черепахи, а пробивается он очередью из обычной винтовки. И все, нет учащегося. Вечная ему слава и такая же память. Впрочем, может я и ошибаюсь.
Олег смущенно пожал плечами и посмотрел на Локи, ожидая его реакции.
Леди Мercennarius
Получив ответ от маойра я благодарственно кивнула и начала вспоминать хоть какое то оружие, подходящее для данной ситуации.
- итак, парализатор ЗРМ-017. Описание: общая длина тридцать см., внешне напоминает "питона", то есть не слишком отличается от стандартных пистолетов измерения "земля" двадцать первого века. Единственное- рукоять чуть тоньше, особенно эта модель, в которую вставляются батареи в количестве от одной до трех. Ствол сужается к концу. Цвет: темно-зеленый. Вес- примерно 600 грамм.
Стреляет электрическими разрядами. Имеет два типа мощности- парализация и уничтожение. Поражает цель на расстоянии до ста пятидесяти метров. Используется обычно разведчиками.
Закончив описание девушка вздохнула, пытаясь припомнить что еще можно сказать, но так ничего и не найдя замолчала.
Centurion
Майoр улыбнулся во все тридцать два зуба, глядя на ег олицо можно было сказать:"Доволен как Чеширский кот".
- Вот, курсант Самичев, этого вопроса я и ждал, молодец, - Глэдстоун улыбнулся еще шире: - Позвольте обьяснить Вам, а заодно и всем остальным в группе, почему я так сказал. Видите ли, Олег, Вселенная широка, очень широка, я пятнадцать лет шатаюсь по ней как неприкаянный и не видел еще толком ничего. Вот Вы говорите про экзамены. Поймите, курсант, Вашим экзаменатором будет сама жизнь, а отнюдь не я. Откуда Вы знаете куда Её Величество Судьба может забросить Вас после того, как вы покинете "Сорвиголову"? А вдруг Вы попадете на планету где в вооруженных силах служат исключительно головоногие моллюски вооруженные электрическими угрями. И эти моллюски начнут вторжение на планету где живут разумные мхи с гравитационными пушками. Вы думали об этом? И встав в ряды защитников Вы будете вооружены той самой гравипушкой, штурмовых винтовок там не будет. Что случится тогда, курсант? Вы погибнете, вот что, - майoр неожидано помрачнел: - А вина будет моя:"Не научил, не предугадал, не показал!", вот что скажут обо мне Ваши безутешные родственники и друзья , - обведя курсантов взглядом Джеймс изрек: - Моя задача здесь научить вас всех не воевать, не убивать, но выживать. По окончании курса вы должны стать многопрофильными специалистами которые не удивляются ничему и даже попав к разумным рыбам с седьмой планеты Мерцающей, которые строят прекрасные, но совершенно непонятные нам города, вы должны будете зевнуть и сказать:"А, плавали, знаем, в Академии показывали". Именно поэтому я призываю вас использовать фантазию. Вселенная любит пошутить.

Помолчав с минуту он добавил:
- Оператор, выдайте нам пару десятков целей.
На его запрос среагировали мнговенно, деревья в южной части поляны расступились открывая проход на приличных размеров поле с невысоким пологим холмом посередине и с этого холма на группу майoра неслись ровно два десятка гориллоподобных существ с дубинами. Ростом под два метра твари были покрыты густым рыжим мехом и весело улюлюкали что-то, видимо обещая людям у подножия холма крайне веселое времяпрепровождение как только спустятся.
- Ну, кто хочет испытать оружие? Напоминаю что болевые ощущения включены и стоит вам получить по лбу такой вот дубинкой, как у наших небритых друзей, мало вам не покажется.
Сделав это пояснение майoр посмотрел на экран прицеливания своей "Кобры" и выбрав "гориллу" пожирнее нажал на кнопку активации. Послышался тихий, но отчетливый звук колокольчика - оружие извещало о том, что видит свою цель. В следующую секунду мощный разряд электричества ударил в "гориллу", тварь подбросило вверх, она дико заверещала от боли, всю её опутала сеть мелких молний и в следующий миг... тело просто исчезло в воздухе. Пока что шел первый курс обучения и реалистичных побоищ с реками крови здесь никто не обещал.
Лиссандра
Катрина развернулась спиной к врагу (ах, какая непростительная ошибка…или нет?), быстро отошла на достаточное расстояние, чтобы скрыться за остальными курсантами, и запрыгнула на бревно, лежащее посреди поляны. Подобная позиция защищала ее от нападения со стороны рыжих двухметровых горилл, если они все-таки добегут до группы, и одновременно, благодаря возвышению, открывала сносный обзор, предоставляя неплохую возможность прицеливания поверх голов студентов, коей Альварес и воспользовалась.

Поскольку режим стрельбы стоял на поражении одиночной цели, то Катрине не пришлось ничего переключать. Оптический прицел выловил мохнатую тушу посимпатичней, если к подобного рода созданиям данное слово вообще применимо; никаких внешних сигналов он не подал: писк и мигание аппаратуры порой выдавали самых лучших бойцов-невидимок. Сейчас, конечно, это не имело принципиального значения, но тренировка – залог успеха в настоящем бою. Точно наведенный импульс ударил в гориллу, и та упала под лапы бегущим позади нее. Те, кто наблюдал за выстрелом, могли увидеть легкие, едва заметные колебания воздуха вдоль траектории заряда.

- Онемение без причинения серьезных увечий, - заметила курсант Альварес.
Тарек
Увидев удивление Майора, Тарек лишь ухмыльнулся. Но услышав о новом задании, задумался. Через некоторое время он решился и сказал:

- Даю запрос, на импульсную лазерную винтовку, “Parcan-1” она имеет две функции, ближнего боя и дальнего.
Размеры, длинна 110 см, приклад 30 см, длинна ствола 25 см, диаметр получаемого импульса 1,5 см. Заряд осуществляется, через сменный аккумулятор, массой в 4 кг, который находится с левой стороны оружия, недалеко от приклада. Аккумулятор, имеет цилиндрическую форму длинной в 8 см, и диаметром в 3 см.
Внешний вид, ствол имеет прямоугольный вид сильно приплюснутый по бокам, сверху расположено лезвие идущее по всему стволу. Приклад имеет отверстия для пальцев, и в случае, когда закончатся заряды, или противник подошел слишком близко, используется как холодное оружие. С правой стороны имеется регулятор мощности импульса, регулирующая силу и количество импульса.
Самый слабый заряд, 0,1 кДж. При такой мощности, можно произвести три тысячи выстрелов, со скоростью 30 выстрелов минуту. Максимальная мощность, 120 кДж, при такой мощности можно произвести лишь, 10 выстрелов, со скоростью один выстрел за 5 секунд. Описание закончено.

Тарек закончил и стал ждать, оружие было не из сложных. На счет прицельного монитора он задумывался, ведь его глаза были и без того хорошо видели в темноте, а некоторые люди для этого порой использовали импланты.

“Мда, что-то я долго думал, другие уже приступают к использованию оружия.”
Киберхаг
Слушая ответ майора, Олег не терял времени даром. Надел на себя разгрузку. Подержал в руках винтовку, вскинул пару раз к плечу. Затем принялся тестировать микрокомпьютер и систему прицеливания.
Заметив, что Катрина отходит в обратном направлении, молодой человек удивился, но не придал этому значения. Правда, взглядом проводил. Когда Альварес начала целиться поверх голов учащихся, Олег, с воплем «Ложись!» рухнул на землю и постарался максимально в нее вжаться.
Колебание воздуха где-то сверху и фраза: «Онемение без причинения серьезных увечий», позволяли предположить, что угроза случайного попадания в своих миновала. Молодой человек слегка приподнял голову и предпочел убраться из сектора обстрела… ползком. Не исключено, что Катрина продолжит стрельбу, а значит, некоторая опасность оставалась. Про себя Олег несколько удивился. Он считал, что не в коем случае нельзя выбирать сектор огня, чтобы в нем находился кто-то из своих людей. Впрочем, это было исключительно его мнение. Причем мнение принадлежащее гражданскому.
На краю поляны казалось спокойнее. Хотя возможно, только казалось. В очередной раз оглянувшись, не мешает ли он кому, Олег, по-прежнему лежа, повернулся к гориллам, которые уже успели существенно приблизиться. Винтовка перед собой, выдвинуть сошки, одиночный огонь, увеличение. Молодой человек приник глазом к окуляру прицела. Постарался навести винтовку на цель. Выстрел. Промах. Еще один выстрел и опять промах. С третьего раза удалось попасть горилле в плечо. Это несколько снизило темп передвижения, но только одной особи. Наконец с пятого раза удалось попасть так, что цель перестала существовать.
Олег оторвался от прицела и посмотрел на остальных, как бы спрашивая: «Какие у вас успехи ребята?».
Sonia
"Ну ладно",- подумала Рыжая,- " постараюсь еще раз."

"Повтор запроса:
"Дочь Бaгиры", черный, вес полтора кг, круглый ствол тридцать один сантиметр длинной, три сантиметра диаметр дула. Ствол расширяется к концу на пять см в диаметре, оправа для дула прямоугольная около десяти см. увеличивающая размер конечной части плазмопистоля (Серия 7) на еще один см в диаметре. Рукоять и спусковым механизм в шести см с конца. Рукоять цилиндровая, унифицированная, на любой размер руки. Стрельба до шестидесяти метров, прицел автоматический, программа фиксирования цели. То есть фиксирование цели первым выстрелом и последующие выстрелы до полной ликвидации цели. Специфика, движущиеся мишень. Снаряды состоят из плазменных шаров диаметр увеличивается в зависимости от дистанции каждые десяти метров на пять см в диаметре. (тип плазмы: синтетический, дозируемой и выбрасываемой с помощью специальной патентованной системы, разработанной в оружейных лабораториях СОБа). В нормальном режиме до ста выстрелов в секунду, скорость 200м/с, возможность увеличения скорости до двухсот плазменных шаров в секунду, 400м/с. Заряды, в виде цилиндра восемь см в длину. Возможность вместить до десяти зарядов, в среднем режиме двести выстрелов с каждого. А так же специальное прикрепление на дула увеличивающие длину дула на 5 см, 'плюс5', система увеличения дистанции действия плазмопистоля на 50м. С дополнительным компьютеризированным прицелом. "

'Струя плазменных зарядов по убойной силе сопоставима с очередью из пулемета.'

"Ну что потанцуем.", встав со своего местa произнесла Соня.
пройдя окала 5 метров по деагoнали в влево она остановилась.
"Зачем быть чьей-то целью? Ах вот и ты мой красавчик."- заряжая появившийся рядом с ней плазмопистоль и одевая 'плюс5' произнесла воительница, теперь ей остается ждать пока твари приблизятся на 110 метров.
Прицел. фиксирование. Очередь. Особо проворный уродец свалился, и больше не поднимался. Цель. Фиксирование. Очередь.

"Цель ликвидирована".
Akela
Волей случая (или майора) Рэнк оказался на переднем крае атаки, между гориллами и группой. Непривычное амплуа бойца первой линии (десантной специализацией Стража была огневая поддержка) не сбило его - тренировки вспомнились мгновенно, в свое время доведенные до уровня рефлексов. Противник идет врукопашную, огневого противодействия нет. Оценив ситуацию, он упал на одно колено, открывая линию стрельбы для оставшихся сзади курсантов и вскинул лазер к плечу. Прицельный огонь. Пилотский шлем оставался за плечами - времени активировать его не было, поэтому стрелять приходилось без привычного компьютерного сопровождения целей. Поймав в прицел широкую грудь одной из обезьян, он плавно коснулся огневого сенсора.

Чем просто замечательно лазерное оружие - оно не имеет отдачи. "Солярис" Рэнка послушно выдал серию импульсов в боевом режиме на полной мощности, прожигая мишень насквозь. В дополнение к этому, он чуть-чуть повел стволом, разрезая противника лучом. Широкие сквозные раны, оставленные лазером, видимо, были засчитаны как смертельные, потому что фантом просто исчез.

Рэнк перевел оружие в режим беглого огня: мощность импульса понижена примерно в четыре раза, зато пауз между выстрелами практически нет. Следующий. Боец перенес прицел на левый фланг, одновременно пытаясь отслеживать общую ситуацию. Слева пара горилл прорвалась глубже чем остальные. Еще секунда - и одна из них осталась без головы, чисто срезанной лучом, вторая получила импульс в коленный сустав, потеряв возможность двигаться.

Остальные тоже открыли огонь из своего оружия, достаточно эффективно уменьшая поголовье атакующих. Рэнку оставалось наблюдать, временами посылая имупульс в особо наглую обезьяну.
Telperiel
Ровена подкинула парализатор и поймала его, подкинула - и снова поймала.
- Майор Глэдстоун, лучи сигма шесть блокируют все электрические нервные сигналы, которые поступают к мозгу существа, отличая по частотам биоволн только самые основные, как было перечислено выше. Эти лучи известны сравнительно недавно и еще не совсем точно изучены, поэтому объяснить последнее я не смогу.

Вот и тренировка... Ровена была в гуще курсантов, но это её абсолютно не уустраивало. Обернувшись, она приметила ближайшее дерево и ринулась к нему. Через минуту, после десятка подтягиваний, она оказалась на самой крепкой средней ветке. Усевшись на ней, девушка прицелилась из парализатора в рыжую "гориллу" и нажала курок.
В пространстве оформился пучок тонких, практически невидимых глазу лучей. Они настигли гориллу, оплели её сетью, и через долю секунды пораженная обезьянка бревном свалилась под ноги другим. Об неё споткнулась ещё одна - и полетела сверху, сраженная ещё одним прикосновением сигма 6 лучей.
- Да их можно штабелями укладывать! - по-детски обрадовалась Ровена, на минуту оторвавшись от перестреливания горилл и громко, радостно смеясь.
Лиссандра
Конечно, Катрина не могла не обратить внимания на странное поведение одного из курсантов, но сочла это не принципиальным и не достойным раздумий тогда, когда на группу неслась толпа бешеных рыжих обезьян. На данный момент первостепенным фактором была сосредоточенность, которая быстро вернулась к девушке после секундного исчезновения в результате действий Олега. Выстрелив еще раз на том же режиме, курсант Альварес проследила за зарядом и его попаданием в цель (еще одно рыжее чучело упало на землю).

Опробовав снайперку в действии, Альварес спокойно выдохнула: оружие работало исправно, без каких-либо проблем. Крайне этим довольная, Катрина отключила подачу энергии в IR17C и решила понаблюдать за действиями остальных: целей осталось не так много, а некоторые еще не успели порезвиться.
Locke
Рейнар несколько замешкался, когда толпа обезьян рванула на них с холма, вгоняя в ступор мощностью визгов и улюлюканья. Другие курсанты уже открыли огонь, когда Локи понял, что надо делать.
Рейнар припал на одно колено, одновременно раскладывая приклад и фиксируя его в разложенном состоянии специальной скобой. Пальцы пробежали по винтовке, активизируя компьютер наведения, расчехляя прицел и переводя винтовку в режим стрельбы длинными очередями. Приклад уперся в плечо, скулу приятно холодил ребристый пластик. Курсант выцелил одну из уцелевших горилл и вдавил спусковой крючок. "Ирма" с сухим треском, будто кто-то разом переломил десяток сухих веток, выплюнула десяток титановых шариков.
Винтовка плясала в руках, отдача уводила ствол вверх. Но дело было сделано - пули пели в воздухе, разрывая его в стремлении быстрее добраться до тела жертвы. Выбранный Локи гориллоид грудью поймал пять или шесть шариков и растворился в воздухе. Воображение Рейнара дорисовывало брызги крови и предсмертный хрип.
Ну вот, а ведь он, может быть, чей-то предок.
Centurion
Когда все "гориллы" были уничтожены и стрельба улеглась в тишине, послышались только аплодисменты. Аплодировал майoр тем курсантам, чьи действия его порадовали. С начала боя, уложив первую из обезьян, он не сделал больше ни одного выстрела, а просто отошел в сторонку и наблюдал за своими курсантами. Боевому курсу предстояло начаться еще не скоро, однако уже сейчас он хотел знать, как поведут себя его ученики в бою. Большинством курсантов он остался доволен, однако действия одного, точнее одной девушки, его немного разочаровали, а поведение еще одного курсанта просто ввело в глубокий ступор.
- Курсанты Ровена и Самичев, подойдите-ка ко мне, - позвал Глэдстоун. Когда указанные ученики приблизились, майoр смерил их взглядом и принялся полировать ногти, решая с кого начать. Наконец, решив, что "дамы вперед", он посмотрел на Ровену:
- Девушка, - начал он: - Вы в курсе что такое "команда"? - не дожидаясь ответа, он продолжил: - Вы - курсанты Академии, вы и есть команда! Однако что же мы видим? В начале боя Вы, бросив товарищей, отбежали куда-то назад и залезли на дерево, предпочтя стрелять оттуда. Конечно, поиск более выгодной позиции для стрельбы похвален, но тем не менее Вы бросили своих братьев и сестер по оружию. Более того, Ваше оружие - оружие первой линии, если бы Вы выбрали себе снайперскую винтовку, я бы согласился с Вашим поведением, однако Вы выбрали парализатор, извольте же встать плечо к плечу с товарищами на переднем крае, - помолчав майoр смягчился: - Хотя Вы новичок, Вам простительно этого не знать. Все эти нюансы мы будем проходить на боевом курсе. Пока же просто знайте: в бою на первом месте стоит команда, потом уже Вы лично.
Тяжелый взгляд Глэдстоуна перешел к Олегу.
- Ну а Вы, курсант, что скажете? Как вы можете мне обьяснить свое поведение? Команда "Ложись" при отсутствии у противника хоть каких-либо средств поражения на расстоянии может быть расценена как преднамеренное поднятие паники! - не дав курсанту заговорить, он продолжил: - Знаю-знаю, Вы испугались винтовки в руках Катрины, это вызывает еще большее удивление с моей стороны. Вы ей не доверяете? Тогда обьясните мне, курсант, зачем Вы пришли на службу, если не готовы доверять своим товарищам? - Джеймс повысил голос, так, чтобы его слышали все остальные курсанты на поляне: - В первую очередь Вы должны научиться доверять друг другу! Вы должны стать одной командой! Если Вы собираетесь выжить у меня на курсе, а также впоследствии "во взрослой жизни", Вы должны уметь доверять тем, кто стоит рядом с Вами! Как Вы вообще собираетесь сражаться с кем-то, если не верите своим братьям по оружию? В одиночку? Тогда Вам не ко мне, а к Джеймсу Бонду на вечерние курсы повышения квалификации.
Замолчав, Глэдстоун уселся на бревнышко и махнул рукой всем курсантам:
- Отдыхаем пока. После пройдемся по оружию еще разок и отключимся от виртуалки для занятий на крейсере.
Киберхаг
Сделав Олегу выговор, майор сел на бревно и дал команду на отдых. Самичев немного постоял, глядя вдаль, машинально теребя ремень винтовки убранной за спину. Затем решил, продолжить разговор с Глэдстоуном. Конечно, подсознательное желание быть правым всегда и во всем никуда не пропало, но его можно было подавить осознано. Была и другая причина, не все действия курсантов были понятны Олегу. «Не надо стыдиться своего незнания. Спрашивайте. Ведь для этого вы пришли учиться» – вспомнились ему слова одного из преподавателей из Университета. Еще раз, взглянув вдаль, молодой человек опустился на бревно рядом с Глэдстоуном.
– Товарищ майор. На своей работе… на гражданской работе, я обратил внимание, да и мои коллеги придерживались такого же мнения, что необученный человек приносит больше вреда чем пользы, именно в силу отсутствия необходимых знаний и умений. Мне показалось, что действия курсанта Альварес, были опасны для других. Поясню. Во-первых, она встала на бревно. А по туристическим правилам наступать, а тем более вставать на поваленные деревья и бревна категорически запрещено, так как при этом крайне велик риск соскользнуть и получить травму. Как правило – перелом ноги. В нашей же ситуации, в руках Катрины было оружие. Куда, во время падения, оказался бы направленным ствол – не предскажет никто. При этом велик риск случайного нажатия на спусковой крючок или удар по нему сучком и как следствие выстрел в непредсказуемом направлении. Во-вторых. Стоя на бревне позади остальных, Альварес, была на голову выше. Значит ствол оружия, упертого в плечо, находился примерно на уровне макушек стоящих на земле курсантов. Небольшая неточность, например дрожание рук, и заряд попадает в своего. Я не очень хорошо разбираюсь в принципе действия импульсной винтовки, но уверен, что у нее, как и у любого дистанционного оружия, есть разброс полета заряда. Это означает, что даже при идеальном прицеливании, заряд будет двигаться по траектории отличной от расчетной. Следовательно, риск поражения еще выше. В-третьих, обычно после стрельбы, люди опускают оружие, а следовательно ствол винтовки Альварес оказался бы направленным прямо в спины других курсантов. Случайное нажатие на спусковой крючок в этот момент или самопроизвольный выстрел… Поэтому мне кажется, что нельзя выбирать сектора огня, чтобы в них находился кто-то из своих людей. Все вышеперечисленное и явилось мотивацией моих действий. Разумеется, я не в коей мере не претендую на знание военной науки, поэтому приношу свои извинения. И если я неправ, то прошу дать необходимые пояснения.
И после легкой паузы Олег добавил.
– Знания мне нужны.
Akela
Поняв, что все цели поражены и более не представляют опасности, Рэнк опустил оружие и деактивировал его. Повесил лазер на плечо и повернулся к майору. Тот уже отдал команду на отдых и начал распекать двух курсантов. Замечания Глэдстона были справедливы, но, к удивлению Рэнка, Олег решил поспорить или оправдаться.

- Прошу прощения, сэр, за то что вмешиваюсь в вашу беседу, - обратился он к майору. И, повернувшись к Олегу, продолжил:
- Позвольте мне ответить вам, Олег, исходя из моего боевого опыта. - Тон Стража был ровным, он просто рассказывал, не допуская ноток осуждения или упрека в голосе. - Во-первых, когда вы действуете с группой, то приказы может отдавать только командир, в данном случае - майор Глэдстоун. Команда "Ложись" здесь была просто неуместна - ведь её могла принять на свой счет и Катрина со всеми вытекающими последствиями. Вообще, любая команда, исходящая не от командира, вносит только неразбериху, независимо от того насколько она верна. Надеюсь не надо объяснять насколько опасна такая ситуация в боевой обстановке? Во-вторых, неужели вы так низко ставите профессионализм мисс Альварес? Вы допускаете, что она могла ошибиться и поразить кого-то из своих? К тому же она предусмотрительно вела огонь на парализацию, а не поражение. Да, неприятно, но не смертельно. Ну и в-третьих - расчистить сектор для огня снайпера можно было и проще - всего-лишь уйдя в сторону, либо упав на колено, как это обычно делают бойцы первой линии. Можно и залечь, но в этом не было необходимости. Ну и последнее: смотреть на товарищей во время боя и опасаться случайного выстрела в спину от них - верный путь к тому чтобы умереть от выстрела противника. В реальном бою каждый должен выполнять свою задачу, а не смотреть по сторонам. Да, еще начет знаний. Знания нужны операторам за консолями управления, а здесь, на поле боя нужны навыки - времени раздумывать просто не бывает. Думать в бою - очень сильно сокращает жизнь, уж поверьте мне.

Говоря все это, Страж пристроился на траве недалеко от майора, с удовольствием подставляя лицо лучам солнца. Правда почему-то не желтого, а зелено-сине-красного, да и форма у него была несколько нестандартной: не круглой, а каплевидной - видимо, операторы ВР продолжали соревнование на самую изощренную фантазию.
Telperiel
Ровена выслушала майора, побледнев, потом поняла, что "все-таки какая-то логика здесь есть", и вытянулась в стойке:
- Есть, сэр! Спасибо, сэр.
Окинув насмешливым взглядом второго курсанта, который принялся спорить (подумать только!), она отошла и села на бревно, запустив пальцы в гриву волос и размышляя о своём промахе.
Не то чтобы она НЕ ЗНАЛА, что такое команда, просто действовать за команду она не привыкла, предпочитая разведку в бою. Но теперь все изменилось... Что ж, для этого она и пришла.
Киберхаг
Олег с интересом слушал речь Кардофа, но в некоторый момент лицо молодого человека приобрело удивленное выражение.
– Весьма интересно, э-э-э… если не ошибаюсь Рэнк? Весьма интересно и познавательно. Но вы поинтересовались, низко ли я ставлю профессионализм Катрины. Один из моих преподавателей в Университете говорил: «если бы у вас были знания, то вы бы сразу шли сдавать экзамены и получать диплом. Но знаний у вас нет, поэтому вы сначала пришли учиться. Не надо стесняться своих незнаний». Мы здесь, – Олег обвел присутствующих рукой: – собрались, чтобы учиться. А значит каждый из нас, считает свой уровень весьма низким. Поэтому я каждого, разумеется, кроме нашего учителя – майора Глэдстоуна, считаю полным непрофессионалом. Возможно, кому-то когда-то доводилось, получать какие-то знания и навыки, возможно даже на практике. Но не вызывает ни малейшего сомнения, что их было недостаточно и учащийся это сам осознает. Ведь каждый пришел сюда учиться добровольно. Будь достаточный уровень, сразу сдавал бы экзамены, а не тратил тут время учителей, да и свое, к тому же занимая одно из ограниченного количества мест.
Сорвав травинку, молодой человек, стал вертеть ее в руках, временами поглядывая на Джеймса, Рэнка и остальных присутствующих.
Centurion
Уже успевший настроиться на несколько философский ряд майoр внимательно слушал своих курсантов. В речи Рэнка чувствовалась уверенность, он знал что говорит и этим вызывал глубокое уважение у учителя. Затем он перевел взгляд на Ровену и кивнул ей в знак одобрения:
- Хорошо, курсант, пока Вы учитесь, Вы, как и все здесь, имеете право на ошибку, это право у Вас исчезнет после того, как Вы закончите курс обучения.
Затем он внимательно выслушал Олега и ответил:
- Видите ли, курсант, именно для этого я и притащил вас всех в виртуалку: многие из вас не имеют опыта, либо имеют недостаточно опыта и вполне могут перестрелять друг друга если в руки к ним попадет реальное оружие, я допускаю это. Но я не говорю о всех. Здесь есть люди которые уже являются специалистами в некоторых областях, но просто хотят расширить свои знания. Вот например Вы, Самичев, Вы ведь профессионал в электронике, получше меня, пожалуй, однако Вы пришли на курс, верно? Или Рэнк, чей послужной список вызовет неподдельное уважение даже у ветеранов пятой Дарханской кампании. А ведь и он пришел учиться. Курсант Катрина тоже пришла к нам не с улицы, и с винтовкой обращаться умеет. Я уж пронаблюдал во время стрельбы. Иначе зачем вы думаете я вообще устроил весь это тир, как ни для того, чтобы посмотреть на вас в боевой ситуации? Я хочу чтобы вы стали командой, настоящей командой. А значит привычка доверять тому, кто рядом с вами, должна вырабатываться сразу и навсегда. Вы говорите что глупо брать сектор обстрела если в нем есть свои? А если вам прийдется нападать, а не защищаться? Вот представте: вы в составе штурмовой группы захватываете высотку, хоть бы этот холм, - он кивнул в сторону возвышенности с которой совсем недавно бежали "гориллы": - А сзади вас естественно прикрывает снайпер, вы будете каждые две минуты спрашивать у него не зашли ли вы случано в его сектор стрельбы?
Лиссандра
Если мужчины ведут беседу, то есть только одна причина, по которой женщина может их прервать. Но эту причину не знает никто. Катрина тоже ее не знала, поэтому решила вмешаться без причины. Подойдя, она кивнула Рэнку, выражая благодарность за его поддержку.

- Прошу прощения, что прерываю вашу беседу, - были ее первые слова, обращенные к спорящей троице. – Я никоим образом не хочу показаться навязчивой, но раз уж мои действия вызвали столь сильную волну негодования и сомнения в моих способностях, позвольте высказаться. Вопрос о потенциальной опасности моих действий действительно интересен, но смею заметить, что сейчас я не менее опасна, чем тогда. - девушка глазами указала на висящую на плече винтовку, наклоненную дулом к земле. – Прицел смотрит на ваши ступни, господин Самичев, почему вы не прыгаете? К тому же я стою на гладкой траве, а она – поверхность более сколькая, нежели шероховатое бревно. Сила трения может сыграть сейчас злую шутку. Впрочем, майор признал мои действия оправданными, что сводит на нет все недовольства, как я понимаю. Главная цель этого высказывания другая. Я могу с уверенностью сказать, что знания и умения Рэнка Кардофа не многим уступают знаниям и умениям майора Глэдстоуна. Но, будучи профессионалом, господин Кардоф пришел сюда. Не потому что считает свои навыки низкими. Нет. Потому что нет предела совершенству. Всегда, в любой области, можно найти ранее неизученные вопросы. Пробелы есть у всех, но это не значит, что уровень собравших здесь низкий. Это значит, что он ниже уровня учителя. «Низкий» и «ниже» - разница существенна.
Киберхаг
Олег, продолжая вертеть травинку в руках, внимательно выслушал все адресованное ему.
– Доверять тому, кого видишь первый раз в жизни это сложно, но поскольку это нужно, то я буду стараться.
Молодой человек немного помолчал.
– Вы, товарищ майор, поинтересовались, буду ли я каждые две минуты спрашивать у снайпера, не зашел ли я в сектор его огня. Знаете, на месте командира группы я бы расположил его так, чтобы своим попасть в его сектор огня было бы крайне затруднительно. Например, если за спиной группы есть возвышенность более трех метров, то на склоне. Именно на склоне, а не на наивысшей точке. Тогда, даже вставшие в броске бойцы, окажутся на метр ниже траектории выстрела снайпера. Или расположил бы на фланге. А бойцам указал бы направления для движения в атаке или в отступлении, таким образом, чтобы не оказаться в секторах огня. Впрочем, это ответ несколько не на тот вопрос. Научившись доверять группе, я перестану оглядываться на них каждые две минуты.
Олег повернулся к Альварес.
– Видите ли, Катрина, у поваленного дерева или бревна по сравнению с травой есть две вещи, делающие его более опасным. Во-первых, кора с высокой степенью вероятности, может оказаться почти отгнившей от ствола. При этом тонкий слой сгнившей органики между стволом и корой сыграют роль дополнительной смазки. Во-вторых, на траве площадь опоры равна площади подошвы вашей обуви. На дереве, за счет его формы, это площадь намного меньше. И та же самая форма предлагает два склона в непосредственном контакте с подошвой стоящего человека. Так что соскользнуть – пара пустяков.
Лиссандра
Катрина вздохнула: столь упорно спорить с учителем может или глупец, или слишком умный. Если Олег был вторым, то что он делал на занятиях?

- Понимаю Вашу обеспокоенность моим предполагаемым неумением балансировки на цилиндрических поверхностях, но смею заметить, что ни один уважающий себя и своих коллег курсант не займет заведомо опасную позицию. Как вы наверное заметили, майор Глэдстоун предоставил нам достаточно времени для изучения местности, и я им воспользовалась. Касательно поверхности данного дерева смею заметить, что это дуб, как и большинство деревьев на данной поляне. Учитывая диаметр взрослого представителя этой породы деревьев, сомневаюсь, что с него можно упасть. Это постараться надо.
Киберхаг
Олег вытянул ноги и стал сосредоточенно разглядывать носки своих ботинок.
– Если бы правило о запрете, вставания на поваленные деревья и бревна было придумано лично мною, да еще несколько минут назад, то я уже давно бы молчал. Но это правило выработано многими поколениями путешественников и туристов. За него заплачено кровью и жизнями. Человек, имеющий серьезный перелом ноги в условиях отсутствия лечебного заведения практически нетранспортабелен. Даже на носилках. Очень часто, такие случаи, до наступления двадцать первого века, кончались смертью из-за невозможности добраться до врачей или вызвать их к месту несчастного случая.
– Думаю, нам стоит окончить нашу дискуссию, так как каждый уже по большому счету высказал, все, что хотел сказать. Кто хотел услышать – услышал.
Тарек
Похоже, у оператора в этот день было веселое настроение. Поскольку только после того как последняя горилла с палкой исчезла, на ногу эльфу упала с полуметровой высоты винтовка, которую он заказывал. Вдобавок она была чугунная, так что он немного вскрикнул от неожиданного удара. Оценив людской юмор, он сказал:

-Корректировка, материал из легких сплавов, а лезвие стальное утяжеленное.

Оружие сманило состав, став того веса на которое он и рассчитывал Тарек. Подняв в руки оружие Серебристый стал вслушивается в споры. Сам он прятаться на поле боя не привык, но и был знаком с тактикой разведки. А по поводу древа был согласен с Катриной, что-что а он знал деревья довольно неплохо, и с дерева действительно нужно еще постараться что бы упасть, разве что надеть на ноги куски мыла, и смочить их водой. Ной эти мысли эльф оставил при себе.
Киберхаг
Глэдстоун и Самичев одновременно к чему-то прислушались. Затем майор повернулся к Олегу:
– Думаю, вы слышали курсант. Не стану вас задерживать.
Молодой человек кивнул в знак согласия и произнес, обращаясь ко всем:
– К сожалению, я вынужден с вами проститься. Меня отзывают, – с этими словами человеческая фигура растаяла в воздухе.
Несколько секунд Олег еще посидел в кресле виртуальной реальности, привыкая к возврату в реальный мир, затем встал и, прихватив свою сумку, направился к шлюзу. В этот раз, чтобы не заблудиться, он воспользовался услугами робота-проводника.
Во время испытаний нового образца техники, потребовалась срочная доводка, настолько срочная, что за молодым человеком, не считаясь с затратами, выслали корабль-курьер. Который сейчас и поджидал Олега, уже пристыкованный к шлюзу крейсера.
Centurion
Посмотрев как Олег исчезает в воздухе майoр поднялся с бревнышка и обвел курсантов внимательным взглядом.
- Хорошо, отдых окончен. Те кто не успел пострелять - сделают это в следующий раз, да и боевой курс еще впереди, настреляетесь. Переходим к следующему занятию, - Глэдстоун кашлянул: - Оружие мы сделали, но как насчет экипировки? Ведь идти в бой в обычной одежде - это несколько глупо, не так ли? Предлагаю создать всем для себя необходимый костюм, причем в соответствии с выбранным оружием. Ну например: моя "Кобра" - это оружие наиболее эффективное на коротких и средних дистанциях, а значит костюм для меня - это костюм штурмовика второй линии, впереди идут бойцы с мощным оружием ближнего боя, позади тяжелая огневая поддержка, а я где-то в серединке. Что мне нужно в таком случае? Мне нужна средняя или тяжелая броневая защита, но вместе с этим достаточная подвижность. Для себя я выберу, - Джеймс задумался на секунду перебирая в голове разные варианты: - Тактический костюм пехотинца(ТКП) модель П-8М - полевая модель восьмой серии, модернизированная - костюм сшитый из ткани "Протектор", ткань сама реагирует на изменение условий и при необходимости может: сгруппировываться в шину вокруг перелома, сгруппировываться в жгут при кровотечении, становиться герметичной если в воздухе присутствуют вредные для человека вещества или микроорганизмы, либо пропускать воздух в случае если опасности он не представляет. Снаружи костюм обшит плитами из пластика "Атлантис", этот пластик обеспечивает хорошую защиту от пулевого и энергетического оружия, выдерживает температуру от ста до семисот градусов по шкале Кельвина не теряя своих свойств, а так же способен поглощать большую часть известных на данный момент излучений. "Атлантис" так же способен менять окраску подстраиваясь под цвет окружающего ландшафта, а его легкий вес и эластичность ни в коей мере не стесняют движений пехотинца. Ботинки входящие в комплект ТКП К-8М так же изготовлены из "Атлантиса", а изнутри обшиты синтетической тканью, вместо шнуровки используется "липучка" что помогает избежать досадных случайностей в бою. Шлем изготовлен из специально выращенного кристалла Дулитл - по-имени создателя технологии - кристалл обеспечивает примерно такую же как и "Атлантис" защиту, но помимо этого блокирует вольны психоконтроля которыми так любят баловаться различные "безумные гении" на дальних планетах. Шлем герметичен и связан с фильтром воздуха расположенным на спине пехотинца - это позволяет солдату выполнять задачи на зараженной территории. Внутри шлема расположено устройство связи, снаружи к нему крепится прибор ночного видения. Естественно и ботинки, и шлем способны "сращиваться" с основной частью костюма таким образом, чтобы не нарушалась герметичность. Шлем, к сожалению не способен изменять окраску, но выпускается в нескольких цветовых решениях, сейчас я выбираю темно-зеленый.
После этих слов майoр умолк и еще через секунду прямо на нем появился описанный костюм, поначалу он был иссиня-черным, но уже через пару секунд цвет его изменился на зеленый подстроившись под окружающий пейзаж.
- Теперь ваша очередь, дамы и господа, оденьтесь поприличнее, - Глэдстоун подбадривающе улыбнулся.
Akela
Ага, вот добрались и до брони. Рэнк быстро поднялся, внимательно слушая новое задание командира. Профессионализм Глэдстоуна был виден буквально во всем - каждая деталь экипировки точно соответствовала своему главному назначению.

- Поскольку мое оружие достаточно универсально, - начал коментировать свой выбор Страж, - оно может использоваться в различных позициях, но чаще всего это оружие бойцов первой или второй линии, также его используют в качестве дополнительного вооружения бойцы взводов тяжелой огневой поддержки. Исходя из этого, я выберу командирскую экипировку. Основой экипировки является комбинезон из специальной металлоткани, которая достаточно гибка, чтобы не стеснять движний, но и достаточно прочна. Собственно, такие комбинезоны очень широко распространены и именно его сейчас можно видеть на мне. За счет вшитых в ткань волокон, он объединяет навесные модули в единую информационную и энергетическую сеть, позволяя легко подстраивать его под разлчные условия с помощью дополнительных устройств. Повреждение части волокон не приводит к разрушению сети из-за многократного дублирования.

Сейчас я выбираю следующие навесные модули: кирасу, которая защищает грудь, живот и спину броней. Ферросталевая броня, покрытая специальным отражающим составом может выдержать прямое попадание лазера энергией до 30 кДж или кинетического заряда энергией до 15 кДж, что обеспечивает практически полную защиту от легкого ручного оружия и значительно снижает эффективность лазеров подобных "Солярису". Пластинчатая броня для защиты рук и ног также используется, но достаточно неудобна, поэтому применяется только штурмовыми отрядами. Я выберу кольчужную защиту из карбонита. Особым свойством карбонита является локальная разрушаемость, то есть он поглощает энергию попадания за счет локального разрушения структуры. Это позволяет выдерживать значительное количество попаданий, особенно если они приходятся по всей площади защиты. Перчатки из металлоткани и ботинки из специального пластика, усиленного ферросталью. Такая экипировка достаточно универсальна и используется практически на всех атмосферных планетах, с давлением от 0,4 до 2,2 стандартных. Для защиты от агрессивных сред используется генератор суспензорного поля, которое тонкой пленкой обтекает фигуру бойца и препятствует контакту с низкоэнергетической агрессивной средой, например с ядовитым газом или кислотами. Способно нейтрализовать влияние температуры в диапазоне плюс-минус триста градусов от рабочей точки. Расход энергии сильно зависит от нагрузки, время работы в максимальном режиме - около 15 минут, в стандартном - до 6 часов. Существует режим инерционного компенсатора, используемый для предотвращения повреждений от падения. Падение с высоты до 4-6 метров практически безопасно, большие скорости приводят к "пролому" поля и снижают эффект от него практически до нуля. Генератор крепится на поясе, энергобатерии для него и остального оборудования - в ранце за спиной.

Теперь шлем. Шлем также стандартен и содержит тактический компьютер, дисплей в виде забрала, блок связи, нейроинтерфейс, внешние датчики. Обратная связь по нейроинтерфейсу ослаблена на 90% для избежания повреждений мозга в случае сбоя в компьютере. Командирский шлем имеет блок связи повышенной дальности и дополнен радарным блоком с радиусом эффективного обнаружения 4-5 км. Внешние датчики способны выдавать трехкратное визуальное увеличение и синхронизироваться с прицелом личного оружия. Аудиодатчики обеспечивают защиту от шумового шока и могут локализовывать даже слабые источники звука на расстоянии до 200 метров. Шлем способен герметизироваться практически независимо от остального костюма - для этого предназначены специальные разъемы на вороте комбинезона. В этом случае используются регенераторы воздуха, находящиеся в скульных дугах, запас автономности - 3 суток. На правое плече устанавливается медмодуль, содержащий запас различных препаратов и подающий их прямо в кровь по мере необходимости.

Экипировка выпускается в нескольких камуфляжных вариантах, сейчас я выберу лесной вариант. Также существуют голографические маскеры, но они применяются в основном разведчиками и диверсантами, я его не буду использовать. Из дополнительного вооружения в комплект входят три плазменно-кумулятивных гранаты, предназначенные для борьбы с тяжелобронированными целями и три плазменно-ненаправленные гранаты для поражения скоплений легкобронированных целей.

Через некоторое время Рэнк придирчиво осматривал собственную экипировку, так и не найдя к чему можно придраться. Разве что к отсутствию привычных эмблем и маркеров, но тут он уже сам виноват.
Леди Мercennarius
Прийдя в себя после некоторого шока ( причины его правда оставались неизвестны), ангел выслушала новое задание и задумалась.
- Итак, оружие которое я держу в руках обычно используется разведчиками. Одиночками, чья задача не столько воевать, сколько добывать информацию для штаба, чтоб там уже разрабатывали стратегию. Соответственно, моя экипировка должна быть легкой, не препятствуя бестрому перемещению, и достаточно крепкой чтоб выдержать удары в случае обнаружения.
Девушка замолчала, находя преемлимый вариант.
- Начнемс. Конечно же мой нынешний костюм, по виду напоминающий кожу. На самом деле это не совсем кожа, а скорее сместь из натуральной и синтетической материи. Добавление синтетики способствует :
Защите
перестройке под необходимые условия. Например климат или окружающую среду.
В основном разведчики используют только это, но при надобности одевают легкий доспех.
Сам доспех представляет собой странную конструкцию из легких сплавов, с вкраплениями кристаллов обеспечивающих перестройку цвета. Небольшие пластины, соединенные в единую систему, полностью прилегают к телу, являясь цельным костюмом ( не считая замков конечно). Пластинки могут слегка смещаться, перестраиваясь под фигуру разведчика. Толщина чешуек достаточно мала чтоб позволять слегка гнуться, и недостаточно велика чтобы защищать от ударов выше среднего. На руках перчатки, исключительно из синкожи. На ногах сапоги, из синкожи с тонким покрытием из чешуи. На голове шлем с "маской", закрывающий лицо практически полностью, за исключением конечно глаз- в защитном "стекле" имеется функция теплодатчика, позволяющая видеть в темноте живых существ, изготовленный из тех же сплавов что и доспех.

Криссталы, входящие в состав сплавов защищают от оружия нематериального типа ранообразных блокираторов сознания. Недостаток их в том что и сам разведчик с трудом может пользоваться такими средствами.
Закончив речь девушка вздохнула.
- Товарищ майор, мне нужен доспех или можно оставаться в стандартном костюме разведслужб?
Telperiel
Ровена подумала немного над одеждой, потом произнесла:
- Так как парализатор – это оружие не совсем боевое, скорее, предназначенное для самозащиты, я представляю себе экипировку так. – Ровена помолчала, потом продолжила:
- Комбинезон из серебристо-серого материала, облегающий тело. Ткань полностью синтетическая, сделана из тонких волокон с добавлением частичек металла, придающих ей блеск. Обладает гидрофобным эффектом, хорошо сохраняет тепло, пропускает атмосферный воздух, но в случае попадания в атмосферу с сильно измененным химическим составом становится герметичной. Два внешних герметичных кармана. Подкладка из ткани, впитывающей излишнюю влагу и поглощающей лишнее тепло. Куртка из той же ткани, приталенная, на титановых застежках, довольно короткая – до середины бёдер. Между и подкладкой находится тонкий слой легкого, очень гибкого сплава, способного отражать атаки малых количеств энергии (от 5 до 10 кДж). Пояс, черного цвета, пряжка из того же титана. Ботинки из пластикоподобного вещества, подкладка из поглощающей синтетической ткани. Особенность их в том, что они хорошо держатся на ноге, поглощая все воздействия извне, и не имеют застежки – состав пластика позволяет спокойно и без особых усилий стащить их с ноги, а затем натянуть вновь. Штаны и ботинки соединяются, обеспечивая герметичность. И пусть тоже будут серебристые. Далее… Шлем. Легкий полупластик, встроенное переговорное устройство, прибор ночного видения. Вообще-то, шлем не так уж нужен при таком-то оружии, но на всякий пожарный лучше подстраховаться…
Ровена замолчала, и через пару секунд уже стояла, облаченная в свой костюм. Привычным жестом вздернув воротник и положив шлем рядом, она села, разглядывая странное солнце, потом прицепила кобуру с парализатором на пояс.
Locke
Давайте попробуем, - сказал Рейнар скорее себе, нежели кому-то еще, - поскольку моим оружием является штурмовая винтовка, я представлю собой типичного бойца первой линии. Отсюда следует, что наиболее подходящим для меня будет сервоброня "Фалангер", штурмовой вариант.
Основу брони составляют защитные пластины из материала, известного, как Элериум А-3. Элериум А-3 представлет собой сложный сплав из стали, титана и вольфрама, получить который можно только в условиях невесомости. Защитные пластины "Фалангера" закрывают корпус, ноги, локти и предплечья. "Фалангер" имеет своеобразный угловатый вид из-за четко обозначенных ребер жесткости, придающих броне дополнительную прочность и ударостойкость. Также подобная конструкция дает дополнительное преимущество при защите от пулевого оружия: если атакующий находится в переднем сегменте(на нуле часов), порядка 80% его пуль попадет в броню под углом в 30-35 градусов, из-за чего большая часть их кинетической энергии уйдет в никуда. Защита от энергетического оружия обеспечивается высокой поглощаемостью Элериума А-3 - он способен выдерживать температуры до 550 градусов по Цельсию. Поправка: "Фалангер" выдерживает температуры до 550 граудсов по Цельсию, но после нагрева до 400 градусов начинает терять свои теплоизолирующие свойства, что доставляет дискомфорт находящемуся в ней бойцу. Стоит также отметить свойство Элериума А-3, известное как бимагнитность. Лист Элериума А-3 при попадении в него заряда плазмы распределяет повреждение по всей своей площади, что снижает шанс точечного прокола защиты.
Бронепластины соединены подвижными сочленениями из АПКЗа - армированного пластика Края-Зелински. Защитные свойства АПКЗ немногим меньше, чем у Элериума А-3, но при этом он гораздо более гибок(и себестоимость его производства почти в два раза выше). Каркас сочленения также монтиркется из Элериума. В обычном состоянии костюм не герметичен, но при необходимости герметезируется при помощи гель-пластика.
Под кожухом брони располагается слой сервомоторов, помогающих бойцу нести ее вес("Фалангер-штурмовой" весит 80 кг). Благодаря сервомоторам обладатель брони получает значительное подспорье в рукопашной и при выполнении работ, требующих значительного приложения физической силы - поднятии тяжестей etc. Слой сервомоторов разделен на два подслоя - пассивный и активный. Пассивный подслой, вопреки названию, активен постоянно и выполняет роль "второй кожи"(вернее, второй мускулатуры). Сервомоторы активного подслоя подкулючаются при необходимости - в случае, если механика пассивного подслоя повреждена или ее мощности не хватает для выполнения задачи. Управление сервомоторами осуществляется через нейрошунт, путем непямого контакта, чьи преимущества уже достаточно подробно были описаны Рэнком. Питание на сервомоторы, а также на прочую электронику брони подается с водородной батареи, интегрированной в "Фалангер" на уровне поясницы.
Обувь - тяжелые десантные ботинки, изготавливаются из АПКЗа, имеют жесткую ребристую подошву, систему супинаторов, подстраивающихся под ногу бойца, встроенные альпинистские "кошки" с лезвиями из легированной стали.
На руки - "Фалангер-штурмовой" имеет возможность интеграции специально спроектированного оружия - миниракетомета "Терра-Ф", легкого пулемета "Нукер-Ф" и плазмотрона "Сардукар-Ф". Однако я выберу стандартные перчатки из металлоткани, входящие в комплект. Они обладают хорошими тепло- и электро-изолирующими свойствами, устойчивы к воздействию агрессивных сред, и - что немаловажно - не ограничивают подвижность кистей рук и почти не снижают чуствительность пальцев.
Шлем - входящий в комплект шлем-маска, также из Элериума А-3. Элериум плохо пропускает звук, потому боец воспринимает звуки посредством системы крепящихся на нижней дуге шлема микрофонов. Чуствительность микрофонов настраиваемая, регулируется встроенным тактическим миникомпьютером. Прозрачная часть забрала выполнена из пластика Адамса - материала, сравнимого по показателям с АПМЗ, однако полностью прозрачного. Прозрачная часть двуслойная, между слоями расположена прослойка нанокристалов, превращающих ее в аналог дисплея. Шлем оборудован системой светофильтров, в т.ч. прибором ночного видения и инфравизором. Имеет встроенную систему связи, позволяющую вести атаку по целеуказаниям командира или других бойцов, пересылать и принимать видео и звук. Также в наличии фильтр воздуха, сменный, лимит работы - 20 часов. В наплечники "Фалангера" встроено по баллону кислорода, в сумме - на 3 часа в режиме полной герметизации. Если личное оружие бойца оборудовано миникомпьютером совместимой с "Фалангером" версии, возможно выведение на забрало изображения с прицела оружия и использование сервомоторов для корректировки огня.
Внутри "Фалангер" выложен т.н. активной тканью, принимающей форму тела владельца, сохраняющей температуру и влажность, характерную для существ его биовида(опционально) и амотизирующей получаемые повреждения. Напротив пресса бойца в броню встроена автоматическая аптечка. Для обеспечения эффективности ее работы тактический миникомпьютер "Фалангера" несет в себе ряд программ диагностики.
Выпускается в стандартном металлически-сером варианте. Это обусловленно прежде всего тем, что технология окраски Элериума А-3 довольно сложна и затратна. Наличествует возможность интеграции маскирующего голографикатора, с питанием от основной батареи.
"Фалангер" производится корпорацией "Галактик Киберсистемз".
Тарек
Тарек наблюдал, за тем как преподаватель и соученики, создают себе доспехи. Теперь был его черед. Эльдарская броня была хороша, но он ее уже опробовал, и надо было двигаться дальше и развивать свой стиль, хотя до него ему, еще явно далеко. И Ланц начал рассуждать в слух:

- И так оружие предназначено как для ближнего боя, так и для дальнего. Но скорей я боец первой линии. А значит, нужна защита и подвижность.

- А теперь доспех, это будет стандартный доспех класса омега, авангарда Ша’Ро’Кан. Торс должна будет защищать кираса, материал, боиметалический данный материал обеспечивает защиту от энерго оружия до 70 КДж и баллистического оружия до 30 КДж, он имеет свойства как металла так и органики. Защищать будет, грудь, спину. Руки от локтя и до кисти впрочем, как и ноги от колена и до стопы, скрыты в цилиндрах того же материала. Сквозь цилиндры проходит, герметично соединяя, органическая ткань, она изменяет цилиндры в зависимости, от личных параметров пользователя. Также она защищает, живот и обеспечивает подвижность. Состав ткани таков, что она может выдерживать, энерго урон до 60 КДж и урон от баллистического оружия до 25 КДж. Как и биометал даное органическое покрытие, выдерживает 800 по цельсию, Она покрывает стопы в прочные сапоги, а руки в перчатки, чувствительность которых изменяется пользователем. Органика может впитывать калории других живых организмов для восстановления пользователя и доспеха, посредством прикосновения стопами или кистями рук, как понятно костюм извлекает энергию из жиров протеинов. Связь осуществляешься через прямое соединение с мозгом, через нервные волокна, выпускаемые в шею пользователя, при подключении впрыскиваться обезболивающие. В зрачок пользователя выводиться, информации о состоянии доспеха и окружающей среде, 20- кратное увеличение, уловители теплового излучения и система ночного виденья. А теперь шлем, состав также органическая ткань, она полностью покрывает голову, глаза покрываются защитной пленкой, а черты лица скрываются продолговатой маской, выполняющею функцию дыхательной макси, фильтруя воздух. Также обеспечивает защиту от псионных возмущений, вызываемых телепатами и прочими пси активными организмами. Из-за нее многие миры принимали Ша’Ро’Кан принимали как безликих с холодными глазами существ. Доспех до подключения выглядит в виде одной кирасы, и четырех цилиндров. По умолчанию они имеют черный цвет, а органическая ткань белый. Но по запросам пользователя, цвет может меняться.

Закончив, на Эльфе исчезла Элдарская броня оставив его лишь в штанах из кожи. Через секунду на нем появилась, черная кираса и цилиндры, последние сжались вокруг рук и ног Ланца, и соединились между собой белой эластичной материей. Голову покрыл шлем, после чего раздался легкий звук прокола кожи, на шее появился бугорок и исчез. Спустя секунду, Тарек произнес:

- Подключение закончено. Цветовая модификация лес.

Броня сменила цвет с черно-белой, на темно-зеленую.
Centurion
Внимательно осмотрев всех своих курсантов и не найдя к чему придраться майoр одобрительно хмыкнул. Компания получилась разношерстная, но в её эффективности он не сомневался ни на йoту, каждый выбрал себе костюм великолепно подходящий к месту которое курсант собирался занять в боевом отряде.
- Хорошо, очень хорошо, - лицо Глэдстоуна расплылось в улыбке: - Вы начинаете мне нравиться, - лукавство так и сквозило во взгляде Джеймса: - Повоюем мы с вами, - еще раз обведя своих подопечных внимательным взглядом он продолжил: - Ну что же, первое занятие считайте окончено, - подняв глаза к небу он произнес: - Оператор, отключите нас.
Открыв глаза в знакомой белой комнате майoр соскочил с кресла и принялся разминаться под аккомпанимент собственных хрустящих суставов, казалось на поляне они пробыли совсем не долго, но в реальном мире успело пройти три часа и тело изрядно затекло. Когда все курсанты окончательно отключились от виртуального мира Джеймс произнес:
- Сейчас отдых, можете пройти в жил-блок или погулять по кораблю. Завтра в восемь ноль-ноль по корабельному времени жду вас для очередного занятия, на этот раз реального.

P.S. Дамы и господа курсанты, прошу прощения за небольшое торможение занятий, в реале дела навалились, сейчас вроде стабилизируюсь и продолжу обучение как обычно.
Леди Мercennarius
Выйдя из подреальности ангел поняла что правильно решила, приняв такую позу для занятия. Тело затякло лишь слегка, но все равно пришлось чуть чуть поразмяться. Выслушав слова майора она кивнула.
- Есть, сэр!
Прищелкнув каблуками, правда слегка поморщившись от резкого движения и отсалютовав, девушка направилась к выходу, но остановившись повернулась к майору.
- Прошу прощения еще раз. Я бы хотела пойти в медотсек, с этим проблем не будет? Как я узнаю когда надо будет вернуться на лекции и основные занятия?
Akela
Виртуальный мир размазался цветными полосами и через мгновение погас. Рэнк не спешил снимать шлем, позволяя мозгу настроиться на самостоятельную работу, без компьютерного сопровождения. Черезе минуту он открыл глаза. Картинка была четкой и резкой - система ВР на "Сорвиголове" была отрегулирована и настроена выше всяких похвал.

Теперь тело. Страж шевельнул пальцами, возвращая себе контроль над телом. Расслабленные мышцы повиновались нехотя, но с каждым движением все лучше. Поднявшись из кресла он выслушал приказ майора.
- Да, сэр. - Глянув на браслет, отобразивший текущее время, он спросил. - До отбоя еще есть некоторое время. Могу я осмотреть некоторые отсеки крейсера, сэр? В частности, меня интересует тренировочный блок.
Велиал
нрпг: После длительного отсутствия попробую вновь войти в Прикл. Если понадобятся корректировки в объяснении моего длительного отсутствия, я займусь этим.

РПГ
Хм, задание исследовать Ангар? Э-э, а собственно где это. К сожалению я задумался об этом только выйдя из главной рубки. Ну ладно, попробум наугад...
После получасового блуждания по кораблю я наткнулся на дверь (как я понял по крайней мере.) на которой был изображен треугольник из стрелок, направленных против часовой стрелки. Дверь не открылась автоматически как предыдущие. Пока я рассуждал над этим, по всему кораблю прошло сотрясение и меня тряхнуло вперед, заставляя нажать на незаметную кнопку у самого люка. После небольшого шипения дверь открылась. Я последовал по коридору. Миновав еще пару подобных дверей, я заметил появившийся на следующем люке красный циферблат и надпись над ним:
- До утилизации и выброса отходов осталось 6..5..4..3..2..1..0.
Отсек открылся в какую-то трубу. И туда начало затягивать. Резко обернувшись в поисках выхода я обнаружил, что и задняя дверь закрылась. А тем временем тяга усилилась и я начал скользить к зеву отверстия. Попытка балансировать крыльями закончилась ничем... Даже хуже, меня начало затягивать еще сильнее. Проскользив руками по округлым краям люка, в тщетных попытках зацепиться за него, я повалился на спину и начал скользить вниз. Периодически по краям мелькали небольшие люки, видимо выходившие в эту трубу из других отсеков корабля. Немного собравшись, я резко перевернулся и со всей силы вонзил когти входившие в экзоскелет в поверхность трубы. От резкой остановки я чуть не вывихнул руку, но цели своей добился. Цепляясь таким образом и оставляя на обшивке интересные отметины, я преодолевая тягу прополз к ближайшему отверстию. Там тяги уже не было. Почти. Я встал в полный рост, и на всякий случай расставив крылья для балансировки и расставив руки с когтями на готове, последовал к в неизвестность. Неизвестность представляла из себя люк, который открывшись, представил моему обозрению огромное помещение.
И помешение поразило меня. Имея достаточно большие размеры и прямоугольную форму оно было наполнено разнообразными кораблями, во размере уступающими самому крейсеру Сорвиголова во много раз, но вероятно превосходящим его по другим параметрам. Машины располагались рядами. На первом были разнообразные можеди, которые отличались небольшой формой по сравнению с остальными. Через главное стекло (не знаю я как это называется) можно было увидеть всю кабину. Была она невелика, содержала в себе крусло, панель с большим количеством различных кнопок и рычагов. Стекло по видимому откидывалось. Некоторые моджели сочетали в себе черные и красные тона, некоторые отличались синевой или белизной. Но на всех присутствовали различные надписи с указанием номера и , возможно, названием летательных аппаратов. К сожалению в этом я не сильно разбираюсь. Могу только добавить что посадка пилота на кораблик осуществлялась простым открытием основоного экрана.
За первым рядом легких и , по видимому,разведывательных или диверсионных кораблей шли другие. Они немногим отличались от легких. Разве что имея большие размеры, или оружия разного назачения и калибра. У некоторых "пушки" торчали под дном, у некоторых располагались по бокам. Сзади у всех кораблей имелись довольно мощные турбины, предполагающие взлет из горизонтального положения. Хотя возможно были и другие варианты.
Все это я успел окинуть взглядом буквально аз секунду. Потому что в следующую передо мной появился человек в одежде серых тонов.
- Кто вы?
- Курсант Велиал.
- По чему не на занятиях?
- Виноват, во время выполнения поручения попал в ...хм, нестандартную ситуацию. Готов проследовать на урок.
- Идите курсант.
- Э-э, а можно предоставить мне проводника..- глядя на него в ожидании ответа я понял свою оплошность.- Сэр?
- Да, обратистесь к любому роботу и скажите чтобы он провел вас в отсек для обучения. Робота-проводника вы найдете за следующей дверью - он указал на люк расположенный в двух метрах от люка, в котором в данный момент находился я.- ступайте курсант.
Через несколько минут, поминая недобрым словом любовь некоторых военных к контролю за соблюдением субординции, я двигался вслед за механическим человечком, который уверенно ехал(он был на гусеницах) в ему одном известном направлении. Наконец он остановился перед каким-то отсеком и , по-видимому получив какие-то указания стой стороны , произнес металлическим голосом.
- Извините, урок уже заканчивается может придете завтра?
В этот момент у меня было жуткое настроение. Проведя много времени в отсеке для утилизации, в ползании по нему и борьбе с воздухом, после неприятного разговора с каким-то служащим, и после получаса блуждания по кораблю я наконец сорвался. И после этой фразы робота мои глаза покрыла красная муть...
.. Пришел в себя я от невнятного писка. Писк сообщал о том, что температура превысила стандартную вдвое и есть опасность самовозгорания. Если бы я не был в скафандре, то мою кожу бы уже покрывали языки пламени. Именно когда демоны впадают в ярость после их "прогулок" на земле остаются горящие или дымящиеся следы. Открыв глаза я обнаружил что держу в руке кипу прводов с которых свисает "голова" робота. Видимо все процессы уже прекратились, хотя в порванных проводах иногда смелькали искорки. Мне стало немного неловко. Зато всю злость как лапой сняло. И тут открылась дверь в отсек где сидели все студиозусы. На многих из них были надеты округлые обручи....
- Э-э, извините за долговременную отлучку. Могу ли я продолжить обучение? - Мда, глупо я наверное выгляжу с этой кипой проводов и обезглавленном телом робота валяющимся у ног....

Прикл, говорите... Мы здесь играем или учимся?!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.