Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Меч и Магия
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Большая Земля > Архив Объединений > Архив обсуждения объединений <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Джей Пройдоха
В общем-то я не член Обьеденений и пока не собиаюсь. tongue.gif НО мне интересен сам творческий процесс.
Итак.
Мы с gendar'ом болтали по аське в связи стемой про магию и школы, так вот. В связи с обучением, мастерскими титулами для магов они получают некоторое преимущество перед воинами.
Предлагалось уравнять это защитными амулетами, зонами в которых агия будет аботать хуже и т.д.
Но в общей сложности все сводилось к тому, что маги будут сильнее.
Нет, я конечно не возражаю, что кто-то сильнее меня, но быть более слабым только потому, что мой персонаж принадлежит не к какому-то элитному классу (может я не хочу быть магом, хочу быть воином) вот это обидно.
И с дугой стороны назреет такая ситуация, что никто не будет воином, все будут магами. tongue.gif Причем магами которые рассядутся в тех местах, где их сила самая действенная. tongue.gif
В общем что-то нужно чтобы уровнять силы магов и воинов.
Какую-нибудь воинскую гильдию, храм мечей, рыцарский орден - общем аналог магических школ для каждого ордена. И чтобы при этом шансы были при равных условиях - равными. Не знаю в общем.
Черон
Увы, но неоспоримый факт остается фактом по сей день - магия всегда сильнее меча. Выходов из этой несправедливой ситуации я вижу четыре.

- Варинт первый - использовать магические мечи/доспехи или амулеты. Возьмем к примеру, поединок Аруты и Мурмандрамаса (это не у меня крыша съехала, это главредиска у Раймонда Фэйста). Там как раз имел место схожий момент - пущенную злодеяном молнию Арута отбивает лезвием зачарованного клинка.

Плюсы: доступно всем, ибо могучим орденам выковать магический меч - что два пальца о бетон.
Минусы: к сожалению, от масштабных чар типа землятрясения или урагана это не спасет.

- Вариант второй: борьба между орденами (если они надумают сей факт совершить) будет проходить группами. А в группах будут обязательно участвовать и воины, и маги. Следовательно, волшебники с разных сторон будут по большей части заняты друг другом, а воины разберутся сами.

Плюсы: воинам абсолютно ничего не угрожает...
Минусы: ...кроме тех случаев, когда все волшебники его ордена в отпуске или на задании.

- Вариант третий и мною наипредпочтительнейший. Вспомним историю ролевых игр и книг fantasy. Вспомним, что воинами не становились - ими практически рождались, младенцы почти с пеленок обучались искусству битвы. А вот овладеть искусством магии - на это зачастую тратилась вся жизнь...
Так пусть будет так! Пусть магом будет стать очень, невероятно сложно! (хорошим магом, имею в виду я) Пусть волшебники в правах получить новую степень будут проходить головоломные испытания, битвы, дуэли - а уж затем, глава Ордена (желательно, чтобы это вообще делал ВС) решит - достоин ли практикант стать магом.

Плюсы: воинам - раздолье, ибо магов будет очень мало.
Минусы: маги взвоют. Придется трудиться...

- Вариант четвертый: всем записаться в Орден Сумерек. Тамошним воина магия по барабану... %)

Dixi.
Джей Пройдоха
Т.е. ты говоришь тоже, что воины стоят и курят в углу.

НА счет магия по барабну - моя старая шутка. - Как поможет иммунитет к магии против того, что маг заклинанием у тебя од ногами раскроет пропасть, жерло вулкана, да ладно банальней - материализует на головой каменную глыбу на 100 кг.

Вариант еще - раз все персонажи крутые маги, то как на счет крутых воинов.
Я в одной теме про воителей упоминал.
Ну, такие парни, Что в итоге обучения могут двигаться ОЧЕНЬ быстро и оружием ткие фины выделывать.....

Но в любом случае повторюсь, мне будет непиятно, что я слабее только потому, что я не маг.

Ато вот еще стану магом, вот тогда-то маги-преподаватели точно взвоют. biggrin.gif

Еще, как же всякие там рыцари смерти и прочие уже нечеловечески живучие и сильные воители? Лдано, это я так.

Но я уже понял - все кто предпочетает практиковать магию - отпишут в этой теме ВЕЖЛИВО И КРАСИВо, но смысл будет таков - воины в пролете.
Sidhe
Цитата
Но я уже понял - все кто предпочетает практиковать магию - отпишут в этой теме ВЕЖЛИВО И КРАСИВо, но смысл будет таков - воины в пролете.


Не знаю, получится ли красиво, поэтому постараюсь вежливо. Почему бы не организовать наш Мир так, что в нем магией будет пользоваться каждый ? Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Тогда воин, как чистокровный класс, как ты говоришь, в пролете ).

Еще мне очень понравился вариант №3 у Черона. В этом случае получится, что, дейсвительно, магов будет очень мало. Поэтому ленивые предпочтут стать воинами ).
Файрвинд
Цитата
Еще мне очень понравился вариант №3 у Черона. В этом случае получится, что, дейсвительно, магов будет очень мало. Поэтому ленивые предпочтут стать воинами ).



.....зато маги будут мастерами своего дела, гы! Даешь чистокровных аристократов магов, заносчивых и эгоистичных! Мы - лучшие!!!! Файрю, Танцора, Агри и Мышару в президенты!)))))

...кхм, это меня под вечер...эээ... под день...кхм... короче глючит..))))



Почему же воины всегда впролете? Например, если мы с Хигфом сойдемся в бою, еще не факт кто выиграет. Он - воин, я - маг, оба сильнейшие (не считая Латю..), бум или до истощения биться, или до того момента, пока кто нибудь не согласится проиграть=) А вообще, все исходы поединков\боев должен мастер прикла\ВС определять. Так что с этим неувязок не будет...

...и еще одно. Если воин ГРАМОТНО и ТОЧНО описывает свои действия - он победит мага. Не все спеллы мага до него будут доходить... и в конечном итоге воин мага завалит. Такая вот правда жизни.)))
Черон
Джей Пройдоха

Ненавижу давать советы, но сегодня случай исключительный. Перечитай сначала мой пост, затем твой. Логики почему-то даже не наблюдаю. "Т.е. ты говоришь тоже, что воины стоят и курят в углу." - это с какого перепугу? Ткни меня пальцем в ту строку, где я подобное сказал.


ShadowDancer

*морщится* Не знаю, может быть я на редкость извращенная личность, но я люблю героическое фентези. Я люблю, когда магия - это мистика, дар, загадка - а не обыденное являение, как, скажем, ходьба...
Sidhe
Черон, не знаю, насчет твоей извращенности, но если ставить на первое место личные предпочтения, я тоже много чего люблю. В том числе и магию. Для меня это именно мистика, загадка и т.п. и не важно в каком виде она предстает в каком-то отдельно взятом мире. То есть, мне плевать, что думает о магии большиство, главное, что для МЕНЯ она является чем-то особенным.

Короче, решать, чем будет являться магия в нашем Мире, буду не я.
Разиэль
Хорошая тема, я уж чуть было не начал на неё флудить в соседней....

Я до сих пор не решил - вступить ли мне в какой-либо Орден и попытаться стать магом или спокойно отыгрывать воина с lightsaber-ом (условно, разумеется...), а потому - я всеми руками за то, чтобы воины получали бонусы, плюсы и т.п., всё, что дало бы им силы биться с колдунами на равных.

А теперь по делу)
Предложение №1.
Мы уже решили (или почти решили), что маги первых ступеней (скорее "все кроме последних ступеней") не будут трясти движением бровей земли, хлопком ладош раскрывать вулканы и плевком насылать метеориты. Т.е. - магия в общем-то такая, которой н грех сопротивляться. Можно легко ограничить способности магов до такой степени, что: от файрболла и т.п. можно свободно уклоняться; приближение грозы можно чувствовать; если маг Силой увеличит свою скорость, реакцию и силу - воин вполне может ему противостоять по той простой причине, что в отличие от мага для него такое - норма), т.е. он обучался с детства или в тком духе. Создаст маг волшебный меч - на выбор: запретить такому мечу влиять на аммуницию воина (чтобы можно было драться мечом простым, а драки и так обычно заканчиваются с одного удара...), или запретить магу одновременно изменять свои физические качества, или - ДМу - внимательно следить за тем, что приобретя магический меч, маг вовсе не приобрел умения, коими обладает воин - т.е. для воина реально уклонится от брошенного магического ножа, но для мага это - нонсенс.

Предложение №2.
Основывается на том, что "простых" людей у нас... ну может и найдётся пара-тройка любителей экзотики. Остальные же - пусть и простые воины, но как я люблю говорить - "человек с нечеловеческими возможностями". Можно совершенно легко (и это слдует, ИМХО, сделать в любом случае) раздать способности, приравненные к магическим, но не являющиеся такими (а значит и в отличие от магии не будет случаев, когда они могут не сработать). Я имею в виду: сверхестественные слух, зрение, меткость, ловкость у эльфов; огромную силу, выносливость, природную сопротивляемость заклятиям у гномов; нечеловеческую реакцию, скорость, силу и т.п. у вампиров и всё в том же духе.

Хух, пока всё, но чуть позже припишу ещё чего-нибудь...
Agalor
Хм, хорошая тема. smile.gif

Я поддерживаю предложение Черона - третий его вариант. (кстати, представление о магии у меня аналогичное - поэтому мир Морра немного некорректен для меня =) )
Поддерживаю его предложение №1. Это можно и, возможно, даже нужно ввести в разумных пределах. А пределы эти легко установить smile.gif

Не считаю, что воины всегда в пролёте. Боец в фэнтези мире - это чаще всё таки "человек с нечеловеческими возможностями". Поэтому поддерживаю второе предложение Разиеля, если так можно выразиться - ведь игроки с такими персонажами и так роздали себе эти возможности. Просто стоит эти способности взвесить и систематизировать.

Джей Пройдоха, а аналог храма мечей, школы меча и тд у сумеречных создан. Академия в городе сумеречных. Не продумана до мелочей, или, скорее, не вообще не продумана ( wink.gif ), но есть.
Джей Пройдоха
Мне больше идея Разиэля нравится.

Ведь - раз есть Велике маги, почему бы не быть Сверхвоинам. tongue.gif
Agalor
Джей Пройдоха, ах да, насчёт сверхвоинов. Почему бы не ввести ступени воинского мастерства? Перумов, Воин Велдикой Тьмы, Школа Меча - там были Знаки Иерархии Воинского Мастерства. Почему бы не ввести такую иерархию, но единую для всего мира? Даи признавать тогда такого перца будут везде wink.gif А последняя ступень - Мастер Боя (опять же Перумов). Ну, помните, такой парень в латах и с двумя мечами перебил не одну сотню гоблинов (если мне память не изменяет), а сам даже царапины на доспех не получил. Если маги стремятся к уровню архимага (ну, напомнить его возможности?), то почему бы воинам не стремится к такому уровню мастерства? По-моему, одно достойно другого.
Разиэль
*со всех сторон слышатся аплодисменты... поклон и ещё поклон...*
Да ладно, если без шуток - спасибо, что одобрили.

Agalor
Это хорошая идея, но как бы ты воплотил её? Ведь быть архимагом проще, чем воином. Основная проблема - у нас почти нет схваток с неписями.
Ох-ко, я имею в виду - бои на мечах в отличие от боях на маги решаются именно умением самого игрока, а не фантомной Силой. Сама идея - я обоими руками за неё - но есть ли у тебя идеи как её реализовать?
Мне в голову пока приходит лишь увеличение силы/скорости/реакции/точности удара, но даже это непросто расчитать...
Agalor
Разиэль, я это себе и представляю только в виде увеличивания реакции/скорости/силы/точности персонажа, оформления шестого чувства, увеличения физической силы вплоть до прыжков в латах с места на два метра в высоту (опять всё та же книга Перумова "Дочь некроманта"), повышения точности удара (танцевать посреди гущи супостатов-неписей, поражая их кончиком лезвия меча в щели между латами - удар на каждого). В бою с игроками будет играть роль и скорость движений, и сила (в меньшей степени), и шестое чувство (т.е. чувство опасности, в первую очередь), и точность удара (мастерство контроля, скажем). Но как рассчитать это для каждого из рангов иерархии...мда. hmm.gif

Вот именно - воином быть сложнее, ИМХО. Так как недостаточно просто прочитанных книг и фантазии. Недостаточно даже их. Поэтому надо сделать путь мага сложнее. То есть третье предложение Черона.
Джей Пройдоха
Цитата
танцевать посреди гущи супостатов-неписей, поражая их кончиком лезвия меча в щели между латами - удар на каждого

Честно говоря, ест еще один вариант. (мне он импонирует больше)
Вспоним начало певой части фильма ВК. Как там Саурон (славься-славься велкий) своей булавой раскидывал ряды гондоцев и эльфов.
Вот и так - идет некий воин - рост три споловиой - в плечах два метра.
Замах -удар- в даль летит первая шеренга врагов и т.д. laugh.gif
Agalor
Джей Пройдоха, для этого существо дожно быть изначально три метра ростом, так как под действием воинского искусства, в отличии от магического, внешние данные не меняются )
Хм, такого бугая завалить легко, кстати - послать пушечное мясо в качестве отвлекающего манёвра, а в это время пальнуть из катапульт. Такую махину видно через всё поле битвы )))

Хм, ну тогда воину-хоббитсу по достижении определённого ранга предложим выбрать приоритет - сила или ловкость )
Призрачный волк
Цитата
Вот и так - идет некий воин - рост три споловиой - в плечах два метра.
Замах -удар- в даль летит первая шеренга врагов и т.д. 


Кстати, в связи с этим возникает вопрос - могут ли ордена сделать колечко типа того и наделить его такой же или примерно такой же силой?

Цитата
для этого существо дожно быть изначально три метра ростом, так как под действием воинского искусства, в отличии от магического, внешние данные не меняются )


Agalor, а почему вследствии занятия магией обязаельно должна меняться внешность мага? Если, допустим, у меня есть персонаж - маг, занимающийся тьмой. Что будет, если хочется одновременно достичь высшего ранга(пускай реально есть такая возможность), но одновременно не хочется менять облик. Как тогда быть?
Джей Пройдоха
Цитата
Хм, такого бугая завалить легко, кстати - послать пушечное мясо в качестве отвлекающего манёвра, а в это время пальнуть из катапульт. Такую махину видно через всё поле битвы )))

Не факт.
Если это будет эдакий Саурон Иваныч, то он снаряд поймает и обратно кинет. tongue.gif
Разиэль
Agalor
Хмм, да не так уж и сложно в общем-то. Элементарную таблицу построить и тщательно отслеживать все перемещения персонажей по рангам воинского искусства - вот и будем знать, кто быстрее, сильнее, "всех круче и гуманней"... Кстати да, легко.
Дело за малым - каким силами ты заставишь игроков соблюдать это? Варианты, конечно, есть всегда.. Лично мне ближе - взыскания помноженные на зверства ДМа...
Хм, да - получится неплохо. Сколько рангов?

Призрачный волк
Кольцо... Я не орденец и прав голоса там не имею, но кое-какой опыт в таком имею. Для создания такого кольца и прочего в таком духе принято создавать квест, о котором так или иначе, но предупреждают игроков. Одна команда кольцо делает, другая - ломает.. Первая победит - вот вам интересное продолжение квеста, но на этот раз в духе "отнять и убежать".
Вопрос с внешностью сейчас решается... Похоже идея мало кому нравится, а значит - не особо волнуйся по этому поводу)

Джей Пройдоха
Цитата
Если это будет эдакий Саурон Иваныч, то он снаряд поймает и обратно кинет
Для этого ему нужно быть неплохим магом... А так - ключевое отличие воинов от магов - они используют природные силы, а поймать ядро... это уже вне их пределов. Проще отойти...
Джей Пройдоха
Цитата
а поймать ядро... это уже вне их пределов. Проще отойти... 

Берм два условия.
Он силен как =ну как нечеловек, короче= и у него хорошая реакция =как у нечеловека tongue.gif = ну и теперь он его ловит.
Разиэль
Джей Пройдоха
Либо я чего-то не понимаю, либо мы просто не понимаем друг друга.. Мы говорим о ядре из катапульты? Том, которое стены ломает, ворота в щепки, а человека - в труху? Хмм... Маги взвоют, если это объявить возможным... wink.gif Ладно, это уже флуд.
Джей Пройдоха
В общем, на худой конец - бейсбол! tongue.gif
У могучего воина ведь Огромная Дубина. Удар и хоум ран. ^___^
Ладно. Шутки в сторону.
Но очему-то распостранено мнение - раз воин здоровый бугай, то он движется со скоростью черепахи и вобще тупой тормоз.
Дешевый стереотип и популярный ярлык.
Разиэль
Джей Пройдоха
А так же некоторые законы физики smile.gif Нет, честно - лично я приверженец мнения, что умение важнее мускулатуры. Но - никто ведь тебя не ограничивает! Если есть желание играть за бугая - это будет оригинально, а значит - хорошо)
gendar
Надо признать что маги вероятней всего (хотя бы НПСёвые) будут часты то что предлогалась под третим номером мне не нравиться (прости Черон, но я как раз скорее магическую фэнэзи) более близко предложение 2. Ибо близко оно ещё и к истине. То есть ко многим фэнтэзи книгам. В конце концов надо признать что интелект всегда был силнее мышц. Как бы человек не раскачивался ему никогда не заменить одну ядерную бомбу. Поэтому маги сильнее просто по факту. С этим помоему спорит бесполезно, либо мы можем сделать как у Прэчета, но несмотря на уважение к этому писателю играть я в это точно не буду. Так что признаем истину:
Маги круче - но раскачиваються медленее и быть ими сложнее,
Воины слабее - но быстро раскачиваються и отыгрывать легче.
Грубое сравнение Маги=Протосы Воины=Зерги. Надеюсь все поняли в чём прикол?
Черон
gendar

Что я, собсна, и предлагал. Для тех, кто играл в "Героев": воины - фениксы, маги - титаны. %)

2 all:

Не спорю, воины - это не только головорезы с дубинами. Это еще и такие, как Волкодав, который безоружный и с завязанными глазами укладывал полежать десяток мечников. Это всякие Фессы-Ассасины, которые - мелькнула тень, и двое уже мертвы, не успев поднять оружие.

Но с другой стороны - это титаны, Мастера. Не стоит забывать, что мастерство Мага заключается не только в температуре и объеме извергаемого ими файербола. Полезем в тот же "Волкодав", помните? Тилорн, к примеру, почти магией как таковой и не владевший, чуть не снес двумя мысленными пинками самого Волкодава. А если попался бы мастер своего дела, он бы пинком не ограничился...

Лично я могу навскидку дать с десяток способов магу уложить какого угодно мощного воина с простым оружием. И никак в это не плюнешь, ибо таков закон фэнтези...

Ну и напоследок, понравившаяся мне фраза из превьюшки к Icewind Dale. "Сначала маг прячется за спинами партии, а в конце игры - партия за спиной мага".
Разиэль
gendar
Забавно, но у нас получается так: маги - как протосы по силе... и как зерги по количеству wink.gif

Черон
Такой уровень Силы Тилорна сейчас расценивался бы как 5-6й, что чертовски неплохо. Разумеется воину нужно быть более, чем просто воином...
Кстати, огромный дисбаланс создают Сумеречные, давай своим воинам иммунитет. Нет, я-то знаю, как завалить почти любого воина не поднимая рук. Но это же неинтересно....
А у Серых - неспортивно) Может и остальным нечто такое? Тёмным воинам - особое, светлым что-нить, фрилансерам - уникальное? Впрочем я это уже предлагал, только другими словами. Кто-то предложил упорядочить - можно..
Scorpion(Archon)
Черон При всем уважении, не согласен... За спиной мага, даже со всеми его защитками, долго не просидишь, в Айсвинде так точно... В него ПОПАДАЕТ каждый удар, т.е. дружеская кампания из з-4 троллей выносит мага довольно быстро. кроме того - маг не вечен, он от своих заклинаний зависит куда больше, чем от своего оружия - воин. Но суть тут даже не в этом...
Обратимся к тем, кто на грани, как я. Паладины и священники. В одной руке - булавы, молоты, мечи - а в другой вся сила БОГОВ! Это только мое мнение, но в битве что с воином, что с магом БОГ победит. И хотя паладин или клирик - не бог в полном смысле, за ними - вся сила Света или Тьмы. Что позволяет победить и воина, и мага.
"Что сильнее, сталь или колдовство?" - "Вера. Она движет ими всеми... Но если она выступит против них, ни то, ни другое не сможет ей сопротивляться..."

Пост Скриптум: Очень извеиняюсь, что влез без разрешения, но дискуссия меня необычайно заинтересовала...
Разиэль
Scorpion(Archon)
Есть способы магу избежать ударов. И один он действительно может драться против многих.
А с такими как ты - история отдельная и пока о них даже речь не заходила. Хотя - зайдёт со временем, конечно. Полувоин-полумаг... клирик...
Эх, могу сделать предсказание) Ты будешь слаб как воин и слаб как маг. В качестве клирика... Не представляю.
Черт, лично я бы вообще исключил такой клас, но это только я)
Попробуй - предложи какой-нибудь вариант, сохраняющий баланс игры, но и дающий тебе желаемое.
Черон
Разиэль

Инженер магно-систем... как его расписывает Молитвин - пусть я его чертовски не люблю, но он все-таки согласует свое творчество с Семеновой. Факт - Тилорн не то что не мастер - он даже не психолог... Притом вспомним магов из других фентези - тот же Кэр Лаэда десяток Тилорнов одной левой бы закинул в кусты...

А насчет особых плюшек другим Орденам - ИМХО так будет интересней... еще бы кто ввел эту идею.

Scorpion(Archon)

Друг мой, ты часом, не в "Сердце Ярости" играл? %) Не знаю как ты, но главе уже в третьией-четвертой я четверку троллей одним магом кушал вот так запросто. Может, меня неправильно поняли? "За спиной" - не в том смысле, что маг выходит на передовую (хотя в Невервинтере он в обличьи дракона на высших уровнях дерется чрезвычайно здоровски), а в том, что убивает он монстрятины процентов на 40 больше, чем все остальные.

А насчет паладинов - тут есть одно серьезное упущение. Дело в том, что ни один Бог не отдает ВСЮ свою Силу какому-то одному паладину. Им достаются крохи - и тех с головой хватает. В RPG паладин - класс довольно ущербный - парочка святых стрел, защитные и целебные заклинания - и все. Тут всей силой богов даже не пахнет...

О чем ты, какое разрешение? %) Чем больше людей и интересных мыслей, тем веселей...
Scorpion(Archon)
Разиэль Не понимаю, чем это плохо... Вообще согласен конечно, что полувоин-полумаг - это неправильно. Но что же тогда, если воин получил царапину, он только при помощи мага её залечить может? А маг боися дотронуться до меча, потому что слаб, уронит его и отдавит себе ногу? Нет, это сбалансировано, только скучновато малость. Лично я все-таки склоняюсь к воину, хотя и очень реилигиозному. Но тут надо оговориться... Я склоняюсь к нему не потому, что он сильнее. Просто это достойнее - честный бой, а не поливание друг друга магическими шариками и дождями молний... Я глубоко уважаю магов за их титанические знания и усердие, но сердце не лежит... И потом, все-такми признаемся: до мага сложно дойти - не если дошел, то ему скорее всего конец. От меча рукой не отмахнешься...
Разиэль
Черон
Плюшку распишу, вечерком выложу, но лучше бы попросить самих Орденцев - им виднее...

А про Фесс и Тилорна... Мы-то строим единый мир, где всех их надо как-то уравнять... Если брать персонажей из различных вселенных... Тот же мой любимый Луи, слабейший из вампиров, убил бы обоих...

Добавлено в 16:01:
Scorpion(Archon)
Я понимаю тебя. И я вовсе не имел в виду, что будучи воином ты не сможешь использовать хоть какие-то магические или приравненные к ним способности. Нет, это возможно, но мы рискуем появлением манчкинов. Именно по этой причине я в своей системе сильно ограничил магов высших ступеней - они слабы здоровьем, их можно убить кулаком... Если забыть о том, что они - высшие.
//И - ещё как отмахнёшься wink.gif//
Scorpion(Archon)
Черон Смотря в каких. В том же Невервинтере я спокойно и без проблем играл паладином. Мне понравилось. Меч и магия - то же самое. Мороввинд - мой персонаж был самодельным, но очень близок к паладину. И еще множество игр. А по части убийства... не знаю-не знаю, но у меня в Балдурс гейт маги убивали мало кого. да, они снимали всей своей магией море хитов толпам монстров, но вот один на один с серьезным врагом. иреникуса хотя бы может в одиночку маг прибить - сомневаюсь. А паладин может. И драконов тоже может, если нормально раскачать. Посмотрим правде в глаза - маг очень крут в МАССОВЫХ ПОБОИЩАХ, где одним заклинанием может снести толпу. Но один на один он слаб, и слаб объективно...

Кстати, возвращаясь к старкрафту - зерги-то победили...



Добавлено в 16:10:
Разиэль Я и не хочу, чтобы будучи воином я мог вызывать огненный дождь. Но что мешает воину освоить зачарование и нанести на свой клинок руны, которые напоены магией огня. Или хотя бы алхимии научиться и браить с собой всегда пару-тройку(не больше, чтобы этих самых манчкинов не было) лечебных зелий? По-моему, это нормально... Но и на эти умения надо ограничение ввести... А то ачнутся бойцы, напоенные святой водой, которая дарует им бессмертие.
Черон Ущербность - это ты зря. Паладины полезны, и на мой взгляд полезнее чистых воинов. Из чистых классов я признаю тольок магов и священников, чистые воины и воры почти бесполезны. А вот паладины, следопыты и монахи - это интересно и полезно одновременно.
Призрачный волк
Scorpion, насчёт зелий ты ведь прав...в том же Morrowind помнится можно было создавать весьма крутые зелья(сопротивление магии, опять же). НО, чтобы не было случаев с чем - нибудь типа вышеупомянутой святой воды, дарующей бессмертие, можно ограничить такие зелья либо обычным запретом, либо труднодоступностью компонентов. Также можно(нужно), чтобы при чрезмерном применении была вероятность побочного эффекта(самый простой пример - перепил зелья скорости, эффект кончился и выпивший страдает, допустим, учащённыи сердцебиением или чем - нибудь вроде того)
Черон
Scorpion(Archon)

Я тебя понимаю. Принцип многофункциональности, не так ли? Пусть паладин средний воин и слабоват как маг - зато и то и другое.

Это верно, такому персонажу выжить легче. Но это все до тех пор, пока он не наткнется на Мастера - чистого воина или чистого мага. И там ему остается складывать лапки, если нет помощи - проверено.
Спешу уверить, что вышеперечисленные доводы на основе прохождения игр - не мои, хотя я их подтвердил. Да, я тоже проходил полудыней. Результат - из всей партии в Айсвинде он у меня умирал самым первым в массовом побоище. А в Невервинтере почти прошел до конца, но десять раз бы умер без наемника-воина. В Морровинде не пробовал - но могу заверить, что хиленькие бонусы магии восстановления слабо помогут против полного комплекта даэдрической брони, Хризамера (или Полумесяца - на выбор), или парочки убийственных заклятий ценой в сотни тысяч. (урон - от 100 до 100 в секунду, продолжительность - секунд 5)

А зерги победили только потому, что протоссам не дали играть дальше... %)))

Но мы отклонились от темы. Предлагаю вернуться.
Scorpion(Archon)
Призрачный волк Отлично понял мою идею. И дополнил хорошо. Редкий ингередиент - это цветок, расцветающий раз в год под камнем у входа в пещеру дракона. И с зачарованием можно сделать то же: вообще-то для всех, но для воинов - ограниченно очень.

Черон Паладин скорее воин на 4+ и маг на 3.(по пятибалльной). Да, он проиграет воину и варвару, но выиграет в рукопашной у всех остальных, даже у следопыта и монаха. А в мороввинде паладин с равным успехом мог махать Хризамером("Мечом Паладина", кстати) и носить даэдрическую броню. При этом не тратя столько часов на сон и не боясь больших ходячих трупов (восстановление атрибутов - это магия).да и магия электрическая у моего паладина была крутая - не 100/100, а 60/60 на те же 5 секунд. В Айсвинде он был лидером моей партии и единственный не разу не умер, зато в последних битвах прибил и белхифета(в 1-й части) и изера с мэдей(точнее, не прибил, а побил достаточно для конца). Но мы отклонились и правда... Вот Что еще хотел сказать - я предлагаю не выделить паладинов отдельно, а дать магам скиллы воинов, и воинам скилы магов - но и там, и там второстепенные и с ОГРОМНЫМИ ограничениями.


Добавлено в 18:25:
Черон И тут скорее не многофункциональность, а принцип - я очень люблю паладинов и научился выжимать из них максимум эффективности.
Джей Пройдоха
Цитата
То есть ко многим фэнтэзи книгам. В конце концов надо признать что интелект всегда был силнее мышц. Как бы человек не раскачивался ему никогда не заменить одну ядерную бомбу

1. Бугай шею интилегенту свернет.
2. Атомная бомба - увы, это лишь мышца нового поколения. (а если считать это продуктом интеллекта - т оявно, Что интеллект - это ЗЛО tongue.gif ) --- но это все, юмор в сторону.

Дальше, с тем, что маги сильнее.
Всетаки первоисточником фентези будем считать некоего профессора tongue.gif , который Хоббита и ВК писал. У него маги - это было нечто зепредельное, мудрое и непонятное, а не пальцующие парни в ярких балахонах, которые расшвыривают фаерболы направо и налево.

Еще дальше. Берем условно мага средней руки у того-же Перумова т.к. =многие его тут считают очень первоисточником= - такой маг был очень смертен, и воины укладывали тких парней. А вочередной раз - коли есть запредельные маги, будут и запредельные воины.

ВО всех этих магических мирах огромная дыра. Там оставили воинов, хотя они уже устарели. =их оставили для фентезийного антуража= но если серьезно, они там еще более неуместны, чем мечники в современной армии.

ЗЫ И для финала - вы еще раз говорите - увы как не быть но маги всеравно сильнее. Так вы подумайте о том, что в мире обьеденений только маги получится и будут. Как вы кого-то будете уговаривать стань проигавшим - вроде как словами - неволнуйся, чтобы стать лузером - тебе совсем недолго надо будет тренироваться, вот мне, чтобы стать победителем - дааа, пришлось поработать. Так чтоли?tongue.gif

ЗЗЫ Я не участвую в обьеденениях, по этому мной движет просто стоонний интерес, я не пытаюсь вывести вой класс персонажей в лидеры (хотя тут идет борьба за авноправие) . Хех.

ЗЗЗЫ И так количество воинов уступает количеству магов у нас, чтоб вы знали. dry.gif

Финал: Я выхожу из этого спора.Утомился tongue.gif . НО судя по вашим рассуждениям (и не только в этйо теме) вы сильно стараетесь превратить прикл в компьютерную или настольную РПГху - иначе почему так часто отсылки и рассуждения основывающиеся именно а игровых системах?
Разиэль
Джей Пройдоха
Я, Черон, Агалор, Гендар и ещё некоторые имеем некоторый опыт в Мире такого типа. Немалый опыт, скажу тебе. Беда лишь, что он - на ошибках. Потому и хотим как можно лучше систематизировать игровой процесс. Да, он что-то теряет, но при этом - можно будет нормально играть не опасаясь манчкинов, глупости ДМов и несправедливости к себе.
///Сорри за оффтоп, остальное будет чуть позже wink.gif ///
Scorpion(Archon)
Джей Пройдоха Так, насколько я понял, это называется деструктивной критикой. А предложения какие-то будут?
Цитата
А вочередной раз - коли есть запредельные маги, будут и запредельные воины.
Вот это уже логичнее...

Цитата
всех этих магических мирах огромная дыра. Там оставили воинов, хотя они уже устарели. =их оставили для фентезийного антуража= но если серьезно, они там еще более неуместны, чем мечники в современной армии.
И дико извиняюсь, но по-моему, если возвращаться к профессору как к первоисточнику, то там от Арагорна с Андрилом и Леголаса с луком было заметно больше пользы, чем от Гендальфа с магией огня. Да, Балрога Арагорн не свалил бы... Но посмотрим правде в глаза - пара сотен орков опаснее Балрога уже хотя бы потому, что Балрог - явление единично-штучное, а эти пары сотен валились тысячами из всех щелей Мордора... Да и Короля Назгулов ВОИНЫ убили, а не маг... Так что степень актуальности воина и мага у профессора совершенно равна.

Продолжая разговор, хочу заметить, что хорошо было бы разработать класса 4 базовых, условных - пусть кто как хочет, так себя и называет, главное суть - которым дать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия. Пример: маг (хилый, почти неспособный в оружии, неторопливый, но светлый умом и арканическим колдовством, зачарованием, древними языками и вообще знанием магических существ), священник (духовная магия, божественные чудеса, все виды исцелений болезней, ядов, проклятий, алхимия, изгнание нечисти(добрые) или контроль над ней (злые), дерется получше мага - но сальто или комбо-серии от него не ждите), вор (множество способов добывания денег, ловушки, яды, удары из-за спины, подрезания сухожилий, укрывательство в тени, магические ловушки и обездвиживание таких ловушек, порох и дым, дерутся в основном стрелковым оружием или метательным), воин (куча телесно-физических наворотов, отличное владение оружием и броней, спецприемы и комбинации ударов, уклонения и боевые стойки, мастер ближнего боя). Это ведь КЛАССИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ, которая совсем ПРОСТА. Берется по два-три человека(эльфа, вампира, котопантерорыси, или кто тут еще на форуме водится) на каждый класс, они его в аське или на форуме (в закрытой паролем теме) обсуждают и придумывают, потом выносят на рассмотрение высшего совета, те принимают или не принимают, отправляя на доработку... И так будет вполне нормально.
Джей Пройдоха
Цитата
чем от Гендальфа с магией огня

Хочу напомнить, что Гендальф и сам не дурак был мечом помахать. tongue.gif

И то что ны снова предлагаешь - это очень приближает прикл и игре.

Да,Я буду деструктивно критиковать всё. biggrin.gif wink.gif
Просто я пока не увидел хотябы двух товарищей, пришедших к согласию хоть по сколько-нибудь серьезному вопросу.
Люди не хотят работать вместе, каждый хочет чтобы остальые работали с ним. beer.gif
Разиэль
///Опять оффтоп
Джей Пройдоха
Я, Гендар и Шэдоудансер почти пришли. Но даже постоянно споря мы кое-что делаем - подгоняем систему) ///
Scorpion(Archon)
Джей Пройдоха Да, приближает, согласен. Но я ведь обрисовал очень общие контуры. У каждого персонажа своя история, свои интересы, своя ЛИЧНОСТЬ. Своя тактика и манера ведения боя. Прикл тем и отличается, что его, кроме мастеров самого прикла, никто не контролирует. А в бесконтрольном мире кто станет решать, кто победил - паладин или демон, некромант или архимаг, когда победить хочется обоим. НЕ понимаю, что тебя не устраивает? В АДнД правила есть - и все ими довольны из тех, кто играет. А таких тысячи, а то и десятки тысяч! Без правил это будет не прикл для жителей мира, а хаос. Мы же не хаос придумываем! Он и без нас есть...

Джей Пройдоха Я не против твоей критики. Просто она не несет реальной смысловой нагрузки... А это называется ФЛУД. Так что я бегу покупать лицензию на отстрел... Я же пытаюсь хоть что-то сообразить, УПОРЯДОЧИТЬ как-то то, что тут люди делают. Так будет разумно. И я никому ничего не навязываю. Если мне дадут какие-то наработки, я готов помогать их оптимизировать, а не навязывать свою точку зрения...
Черон
Джей Пройдоха

Скажи мне, неужто прочитать все высшие посты было сложно? ПО-моему, там четко говорилась правда, в сравнении магов и воинов с расами из Старого Крафта. А ты зачем-то вновь заводишь "песню о лузерах"...

"Магами все" не станут - именно из-за того, что это долго и муторно, и надо учиться. Воину стать Мастером несколько легче - Волкодав за 4 года почти умудрился.
Джей Пройдоха
Цитата
Магами все" не станут - именно из-за того, что это долго и муторно, и надо учиться

ТАк, давайте устроим блиц-опрос уже сейчас.
Кто планирует стать магом, если маги в итоге будут сильнее (даже приписки этой не надо - уже при тких как сейчас соотношениях - маги - большинство.). И посмотрим результаты.......

Цитата
Просто она не несет реальной смысловой нагрузки... А это называется ФЛУД

Даа? В каком это месте она не несет смысловой нагрузки? В том месте, где мре мнение с твоим может несовподать. Гм. Если я с тобой где-то не согласен, это еще не значит, что я дурак. sad.gif dry.gif
Sidhe
Всех, у кого есть КОНКРЕТНЫЕ предложения по поводу магии и магических рангов, милости просим в тему "Магия : Ранги и Школы". Остальные могут продолжать беседы здесь.
Spectre28
прочитаю тему. Вывод - какого чёрта, господа?) предполагается, что все маги - абсолютные манчи, которых не берут арбалетные стрелы, метательные ножи, которые читают заклинание БЫСТРЕЕ, чем воин наносит удар (sic!)? ))) Причём это относится ко всем магам начиная с первого уровня, чего - это я к любителям игр - не бывало ни в Айсе, ни в Балдуре))) А как насчёт реализма?) Про зелья, руны - которые воины вполне могут использовать, тут уже говорилось)
Так. Система плюшек для воинов, которая поможет драться против магов, существует - и не только в тех же играх (способность уходить от магических атак, нечувствительность к отдельным видам магии, ускорение движения). Систему органичений для магов, видимо, делают... так в чём бесполезность воинов?)
higf
Спектр, речь не о том. что воин не может драться с магом, а просто в литературке это неинтересно, разве что гениально писать, проверено.
Бой идет один-два хода. Грубо говоря, воин или всаживает в горло магу метатаельный нож, или получает в лоб файерболом. Просьба не придираться к словам, я слегка утрирую намеренно.
Кысь
А чего тогда все спорят? =) Имхо, вопрос некорректен - воин не спалит пудовые двери, маг не впоймает летящий топор, ни маг не воин не достанут артефактную зажигалку из заднего кармана врага, и ни воин ни маг ни вор не прочитают древний исторический документ с важными сведениями. Профы всякие нужны, профы всякие важны =) И если в квесте клирик простаивает, а некромант работает за пятерых - это кирпич на репутацию мастера, а не профессии.

imho, razumeetsya =)
Джей Пройдоха
= маг не впоймает летящий топор =
А в том то и фишка, что кто-то хочет чтоб маг поймал. smile.gif
Просто он его будет ловить не руками, а прочтет нужное заклятие и топор сам поймается tongue.gif
Spectre28
Джей Пройдоха, а он не замучается УСПЕТЬ прочитать заклинание, пока в него летит топор?)) или не топор, а нож - это быстрее) Нет уж, тут единственный вариант - когда он сотворит это заклинание чисто усилием мысли, в натуре)) иначе - труба. Потому что рефлексов, чтобы увернуться, у него тоже нет - не воин же)
Джей Пройдоха
гм, а кто определет - может заклчтия читать не надо - двинул броью и вуаля tongue.gif
И рефлексы - почему их нету? раз маг - значит тормоз? + магией ефлексы подстегнуть smile.gif))))))))
Человек, который хочте, Чтобы маг победил - найдет, что сказать smile.gif
Spectre28
вот для этого и надо бы сделать систему магии, которая и разнсёт способности по рангам. В том числе и скорость чтения заклинаний. Впрочем, этот вопрос уже к людям, которые этой самой системой занимаются...)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.