Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Фехтование
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Новичкам > Вокруг игры > Оружейная <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
baron
Цитата
А теперь я начинающий тяжелый лучник (в смысле не убегаю от врагов когда они проходят определенную дистанцию а выхватываю пару клинков )) )

А скажи) почему пару?) Так удобнее или так красивее?) Я как то пробовал пару... .Тяжеловато) и выдыхаешся быстрее, учитывая что я на высокой скорости старался двигатся)
Ranmor
Ну как вам сказать. Да умею и не плохо в бою могу за себя постоять. Сам то я самоучка. Предпочитаю выходить в бой с коротким мечем(восновном Гладиус) и щитом. Но чаще всего фехтуюсь на бастарде.
elwis
Я учусь фехтовать 2-мя, а пока самое клёвое - рапира! опыт - полтора года


Мдя, пост, мягко говоря, ОЧЕНЬ содержателен... Устное замечание, впредь не пишите постов в одну строчку.
Модератор.
Дарк
Ну я не могу оценивать свой уровень фехтования со стороны,
но пока никто не жаловался.Тоже учусь фехтовать парными клинками,а пока предпочитаю рапиру в правой ,и кинжал в левой руке.Опыт фехтования скромный(год),но ограничиваться достигнутым не собираюсь.
Гайтахан
Цитата(Ranmor @ 22-01-2005, 5:39)
Ну как вам сказать. Да умею и не плохо в бою могу за себя постоять. Сам то я самоучка. Предпочитаю выходить в бой с коротким мечем(восновном Гладиус) и щитом. Но чаще всего фехтуюсь на бастарде.

А еще иногда этот товарищ берет в руки моргенштерн... и все начинают тихо расползаться, прикрываясь шинелями. Потому что с морганом это просто убийца. cool.gif
Айнар
Чем я действительно хорошо владею, так это ножом, но это уже не совсем фехтование. Так фехтую парой дао (китайсие сабли) т.к. занимаюсь ушу, на парные клинки перешёл просто потому что во время боя всё время хотелось поставить блок или удар невооружённой рукой, иногда это случалось на автомате, что приводило как правило к травмам этой руки. Ни в каких клубах я вобщем-то не состою, а по сему любитель. Правда фехтую я как правило с профи (везёт мне блин....), что по началу очень плохо заканчивалось для меня, но способствовало ускоренному развитию.... В итоге фехтую я довольно жёстко и относительно негуманно.
Forwe
Любитель я, любитель. Хотя нет - ещё дилетант даже. Немного умею и с одноручным и с двуручным мечом, кистенем, получше - с двуручным копьем. Сейчас (как тренировочные деревяшки доделаю) тренироваться буду только с кистенем и двуручным копьем/глефой. Под лето - может еще и щитом обзаведусь в пару к кистеню.
Хирсах
Хе...В виду того что я - ролевик с двухлетним стажем (маловато, но...)приходиться уметь обращаться со многими видами оружия, от ножа до копья и двуры, сейчас хожу с арбалетом и полуторником а-ля катана... Иногда бывают бзики, и хватаю двуручный ушастый колюще-рубящий топор, полуторометровая машина смерти, и все....
А! И нож в голенище сапога-обязательно.
Джибриил
Начинающий фехтовольщик, соовсем начинающий, владею катаной немного, ещё болеенемного шестом(бо), а также полуторником и коротким мечом в комплекте со щитом.
Скоро планирую опробовать копьё,кистнь, совню(она же гизарма, она же глефа), топор. ищу себя можно сказать)
Илен
Я тренируюсь с "Королингом"...Правда первый год, но у меня получается даже лучше чем просто прилично... asthanos.gif
D'raan Pol
Полтора года занимался Кэндо(именно через "э"), вообще самурайский меч - одно из моих излюбленных оружий смерти. Даже дома есть, правда иного просто боюсь чего-нибудь случаем разбить...Вытаскиваю только на улицу, когда хожу в лес. Обычно летом, пойду один гулять в лес - возьму с собой, вспомню прошлое, потренируюсь. А иногда просто с друзьями на палках.
Большой любитель литературного боя.
OGR
Учусь. Самостоятельно пока-что. Немного научился. Начинал с примитивного - игрушечного меча в три годика и махал избивая до потери сознания родителей и старшего брата. В 8 лет уже брал палки - и соседские мальчишки от меня бежали в расыпную, так как я любому могу выбить мпалку с рук и шлепнуть по пятой точке. Сейчас я конечно хотел бы настоящий меч купить и тренироваться на нем, но приходиться ограничиваться деревяным прототипом. Но орудую очень умело. Драться тренироватсья сейчас не с кем sad.gif , но я тренируюсь так, придумываю защитные и наступательные комбинации... Кто будет в Кировограде на Украине - с радостью проведу дуель, правда на палках smile.gif
Sindri
Ничего, если я немножко поною? happy.gif

Пнем пень. wink.gif Голосовал за вариант "Не умею, но очень хочу научиться!", правда, должен сказать, таки немного слукавил: уверен, что даже если я начну всерьез пытаться чему-то обучиться, из-за природного раздолбайства все равно нифига не выйдет. smile.gif
Риенс
здрасти всем....
Я ответил, кажется, последним вариантом... там было что-то про "не умею, но очень хотса научится" или как-то так)))
Действительно хочется поучится, потому, что это есть красиво и вообще офигенно. Очень хочется освоить мечи, особенно катану и что-то типа посохов, что ль...
Воть...
ЗЫ: может это вовсе и не фиктование, как таковое, но все-равно классно)))
Серина
Уж и не помню, что отвечала - давно это было, однако сейчас всё постепенно меняется в лучшую сторону...
Но очень хочу, что бы всё было ещё лучше, но время, как всегда поджимает...
Вспомнила, голосовала за второй вариант...
Sonia
....Ах как сейчас хочется сразиться с кем-нибудь... dwarf.gif
Этот спорт затягивает.

Проголосовала за пункт: " любитель" .
Не, очень хорошо фехтую да и мало когда есть возможность. Разрывалась между любителем и ролевиком....но выяснилось, что на ролевика я мало похожа, поэтому просто любитель.
В теории плохо фехтую, а на практике не все парни захотят ударить девушку. Использую Катану, но могу и мечом полтарушкой помахать
Рассвет
Настоящее фехтование - не красиво, оно ЭФФЕКТИВНО!!!.. Поэтому, всем, кто считает, что не умеет фехтовать, потому что ВРОДЕ БЫ это не слишком красиво выглядит со стороны, просьба не отчаиваться... ))

ЗЫ... мы еще пофехтуем ))) assassin.gif

ЗЗЫ... с просьбами обращаться, но не часто ))
ДваПера
Я так, любитель... Зато, довольно грозный! biggrin.gif
Пионеры, насмотревшись на наш с учителем "танец" бояться меня к себе в стенку звать... Бяки! wink.gif А смотриться это, как представляю, довольно эффектно, потому что удары настоящие, а темп мы задаем - будь здоров! Так что в "пионерах" я не походила, меня так никто не кликал, почти сразу перешла в разряд "опасной девушки".
Но, к моему величайшему сожалению, я сломала ногу, поэтому не в форме нынче cray.gif Обыдно до оборзения, профачила сезон... Хорошо еще, если весной начну тренировки... Жить без этого не могу!
Алеф
Фехтование - это вещь! В свое время достаточно серьезно занималась этим делом. В основном - одноручным мечом (и не только тренировочной палкой, но и настоящим, правда, незаточенным, самым что ни на есть металлическим). И еще немножко изучала сабельную технику. По-моему, фехтование - это не только красиво, но и полезно. Ведь тренировки включают в себя не только "махалово", но и различные общеразвивающие упражнения. По-моему, отличный спорт, замечательное хобби и просто интересное занятие.
Клен
Фехтование - замечательный вид спорта, и со стороны смотрится красиво, и затягивает. Но вопрос - насколько оно применимо в реальной жизни? К сожалению, малоприменимо. Не ходить же по улицам с каролингом.


Безусловно, улучшается координация движений, и.т.д. Но если, скажем, карате в жизни применимо, то таскать с собой катану - не поймут.
Маришка
Не умею, но помню пришла в исторический клуб на представление, его еще показывали в сериале типа "Улицы разбитых фонарей" (точно не помню). Так вот там можно было всем этим чудом скажем так "поиграть". Случай призабавный. С писком убежала от своего противника с мечом, но зато копья у меня получалось метать в цель мастерски.
АльКарин
Когда-то занимался спортивным фехтованием, пришлось бросить, очень сильно повредил руку – разрыв связок. Но постоянно вспоминаю приятную тяжесть лежащей в руке рапиры и упоение боем, когда весь мир – это ты и твой противник. Победа, – противник снимает маску - ты читаешь в его глазах горечь поражения и тщательно скрываемое понимание твоего превосходства. Не забываемое ощущение. К сожалению, фехтование абсолютно бесполезно в жизни.
Черон
АльКарин

"Абсолютно" бесполезным не бывает ничего, чесслово даю. Быть может, в бою спортивный фехтовальщик от своего искусства многого не получит, но за рамками боя - кто знает, вдруг вас когда-нибудь вызовут на дуэль, причем на рапирах? %)

Кроме того, любой вид спорта каким-то образом развивает тело. Акробатику, мускулы, ловкость, пластику, балансировку, выносливость, логическое мышление (это я не только о шахматах )).
АльКарин
Черон

Дуэль на рапирах слишком возвышено для нашей современной жизни. Дать в морду вот и вся дуэль.:-) Прошли времена галантных кавалеров – осталось их слишком мало.

На счет развития тела Вы абсолютно правы, но духовность боя холодным оружием безвозвратно уходит в прошлое, подавляющей массе современной молодежи это абсолютно не интересно.
Даала
Я бы хотела научиться фехтованию. Жаль, нет времени. А так иногда смотришь фильмы фентези, и думаешь - я так смогу! К сожалению, имея небольшой опыт владения "лазерным" мечом я могу сказать точно: фиг с два....
Долгие, долгие тренеровки... Эх... Мечты, мечты... А так хочется...
бабка Гульда
В голосовании -- семь пунктов.
А я если бы проголосовала, то за восьмой: "Люблю, но... со стороны!"
Как говорится, люблю море с берега, а корабль -- на картинке.
Сама, кажется, даже в детстве палку в руки не брала. (Или брала -- но не помню уже, давно это было...)
Зато когда на экране вылетают из ножен клинки... о-о-о-ах!..
Миридин
Трезво оценивая свои силы smile.gif , прихожу к выводу, что я просто любитель... Но могу сказать, что многим другим любителям меня таки хватает (кто бывает на московских оффах, меня поймёт wink.gif ). И вообще считаю, что по мне можно судить о том, умеет ли человек фехтовать или нет, по крайней мере на определённом оружии. Ибо с дилетантми поединок заканчивается очень.. слишком быстро, а с профессионалами... мда, хорошо, если хотя бы достану smile.gif
Сам же фехтую тем, что дают, пока больше всего радуют изогнутые клинки, а в плане материала совершенно непривередлив smile.gif . Просто получаю удовольствие, правда в последнее время это всё реже выходит... осень, народ меня уже знает... paladin.gif
Tatsumaru
Я бы не сказал, что я уж очень специалист, но уже пять лет изучаю различные восточные единоборства(как с оружием, так и без) Т.Е. хорошо умею фехтовать с катаной, средне - с цзяном, посредственно - с дзе, плохо - с копьями и совсем плохо с 2 катанами\ парными боевыми жезлами... А из "безоружных" стилей предпочитаю Китай - Кунг-фу и Тай Цзи... А вообще главное оружее бойца - его несгибаемый боевой дух! Вера - вот мой меч и мой щит... Притом не абстрактная вера в... скажем в бога, а вера в то, что если придётся, то я смогу защитить близких мне людей...
Бланш
Около года занималась фехтованием - учили периодически, разные люди, и ролевики, и реконструкторы. Билась как и в паре, так и "стенка на стенку".... Собственно говоря, уровень у меня откровенно любительский, да и, наверное, где то с лета заниматься практически перестала, так как и времени не хватает, а периодические травмы абсолютно не способствуют учёбе, которая на данный момент является моим приоритетом. А то - постоянно выбитые суставы, пару раз чуть не сломанные пальцы, которые с трудом сгибаются всю неделю после тренировки - нет, это, пожалуй не моё rolleyes.gif. Перчатки не спасают... Тем более, что фехтование мне было нужно только для того, чтобы при необходимости не сложится в первый же день на ролевушке, а дать хоть видимость отпора... Меч у меня европейский бастард (дюраль), с короткими клинками обращаться совершенно не умею, люблю когда есть расстояние между собой и противником. На следующий сезон планирую заказать скъявону текстолитовую - гарда витая и полностью защищает кисть руки, рекомендую девушкам smile.gif , отличный меч, если, конечно, у хорошего мастера брать.
vera
Текстолитник - вещь хорошая. А насчёт коротких клинков - здесь тоже имеется своё преимущество, особенно если противник привык к полуторнику.
Синяки и отбитые пальцы почему-то непременный атрибут тренировок и боёвок. В этом случае рекомендуется надевать толстые перчатки, или стёганые рукавицы шить.
По уровню тоже любитель. У нас вообще ролевиков мало, девушек-ролевиков единицы. А такие как я (умеющие и любящие фехтовать, даже любительски) - вообще редкость.
Link
К своему позору,я не умею сражаться.НО очень хочу,возможно,вскоре появится возможность,а боль-неизменный спутник всего хорошего и светлого....Ну чем-то придеться пожертвовать!Мне еще кажется,что это и от этикета соперников зависит.Кому-то твои сломанные пальцы безразличны,а если файтишься с друзьями,я полагаю никто тебе в глаз текстолитовой катаной специально не попадет.Хотя разные случаи бывают dwarf.gifКонечно,я не в чем этом не разбираюсь...Но говорят когда очень хочется,то можно! smile.gif Это так,Татсу?! mad.gif
Дамиана
Конец прошлого столетия. Я, школьница-отличница в строгом и черном, бегу по крутому склону, нелепо взмахивая руками и пытаясь избежать встречи со стратегически рассаженными деревьями.
Там, внизу - площадка, именуемая "толкодромом".
Там странные человеки, одетые кто во что горазд. У них на плечах - всякое длинное, деревянное, обмотанное с одного конца синей изолентой. У них любовно выкрашенные щиты из дорожных знаков. У них тесемочки на крутых лбах и нарочно длинные волосы
Я млею. Я в сказке.
Называюсь: имя беспощадно секут, отхватывая пену и оставляя темную пучину старорусского корня.
Прошу подержаться. Они дают подержаться. И начинают учить. Мол, типаж. Мол, прирожденная.
Расцветаю.
Но через четверть часа справляюсь, а нет ли у них арбалета. Или хотя бы лука. Потому что больно же. И вообще.
Мне предлагают катану: зачарованная экзотикой, сразу же соглашаюсь. И со второго удара попадаю.
Сэнсей кланяется. Но руки держит не лодочкой, а по месту удара. Я его понимаю. Отдышавшись, он подтверждает, что лучше из арбалета. Или хотя бы лука. Потому что...
Вот так и не сложилось у меня с фехтованием.
Tatsumaru
Цитата(Link @ 12-11-2005, 7:58)
Это так,Татсу?!
*
Всецело и полностью так! Если есть желание, то научиться можно почти всему... А в особенности если есть человек, который хочет тебя учить... Ради тебя всё, что угодно сделаю и если хочешь обучу всему, что сам умею happy.gif
В фехтовании проблема ранения противника - одна из самых серьёзных. Сделать хорошее оружие - не самая сложная задача (я ,например, вырезаю себе меч из доски и он честно служит месяца 3, обладает хорошей балансировкой и вменяемым весом) а вот с защитой проблемы... Приходится тренировать уворотливость smile.gif Так-же помогает контроль удара на дереве(бить до тех пор, пока не научишься почти попадать по дереву, но не задевать его при ударе если надо. Тут очень хорошо помогает партнёр, по крику которого ты останавливаешь удар.) Да и по человеку, который для тебя значим, сильно не попадёшь.. Скорее его удар пропустишь.
merlyn
Ну, забудем на миг о том, что я вообще не ролевик. Хотя толкодром да, видел - судя по всему именно тот, что и Дамиана.

Не буду о том, что мне мешает стать ролевиком, хотя это и пересекается фехтованием.

Насчёт фехтования... Ну вот не дам я на себя замахиватся металическим дрючком. Не-а. Это же даже не полноконтактный спарринг в тренировочных целях - который тоже до определённой степени владения предметом - вреден. И сам не буду им махать особо.

Разберёмся почему... первое - пальцами я, простите, зарабатываю. Отбивать их не хочется. Мир благородных эльфов - не обеспечит мне зарплаты %) И просто, знаете, больно.

Второе - реализм. Да, противник остановит удар. Но тут уже, простите, и кайф весь сходит на нет. Цель фехтования, насколько знает моя серость - провести удар. Меч, после определённой его тяжести - я слабо представляю, как "остановить", если удар в полную силу. А если удар был в пол силы - я думаю, что вполне представлю, как его остановить... но другим мечом. Наши гуру в Латной Рукавице ежедневно заносимые мечами крааасиво вертятся себе, как мельницы в день весеннего равноденствия и едва ли не в каждом ударе упоминают инерцию и прочие факторы физики движения. Для меня теряется сама цель. Не люблю я, чтобы меня что-то сдерживало. Однако сдерживают уже два фактора. Во первых я не хочу сделать болньо - а во вторых я хочу првоести удар. Уж лучше освою шпагу - не ту, что на олимпийских играх, а ту, что времён тех же мушкетёров. К слову меч мне никогда и не нравился - как оружие грубое... Катаны-сабли не в счёт.

Третий фактор. Доспехи можно использовать... ага. Ещё янки, гостивший у мелкопоместного аглицкого царька рассказывал о этом непрвзойдённом и незабываемом восторге ношения доспеха. Я с ним, знаете, солидарен %)
(к слову, всё то что он нагородил о моём именитом тёзке - подлое и беспринципное враньё! так ему и передайте! %))

В общем... ну его. Не надо мне этого счастья ) А шпажистов я среди нашего утончённого ролевого народа - так и не нашёл.
Tatsumaru
Цитата(merlyn @ 15-11-2005, 8:13)
я слабо представляю, как "остановить", если удар в полную силу.
*

Хммм, как бы тут ответить... Если ты не умеешь останавливать свой удар(а уж в особенности удар в полную силу) то ты мертвец. Как изначально ловили меня, пока я ничего не умел? Бьёшь со всей слиы, твой удар легонько сводят и, если ты не можешь его остановить/перенаправить, у тебя полностью открыт бок...
Цитата(merlyn @ 15-11-2005, 8:13)
Ну вот не дам я на себя замахиватся металическим дрючком.
*

Полностью с этим согласен. Вот деревянное или текстолитовое оружие - это уже лучше. А металл, на мой взгляд, слишком опасен. Мне пару раз попадали концом меча в глаза... если бы это был металл, то глаз у меня уже не было бы dry.gif
В жизни бой может быть или красивым, или эффективным... Если оба дуэлянта хотят покрасоваться, то можно сражаться, делая прокруты оружия просле каждого удара, красивые и безсмысленные выпады и т.д. Если никто красоваться не хочет, то бой может пройти в два - три удара, или противники будут долго кружить по полю боя, ища уязвимые точки у врага. Для меня конечной точкой развития искусства меча является Йай-дзюцу. Всё решает один удар, но для того, чтобы нанести этот удар нужна длительная подготовка и точный просчёт момента...
Sigiller
Да, я ролевик до мозга костей (нет не "дивный", просто основной потребитель моего свободного времени - РИ), но фехтование я с РИ не связываю. Суп отдельно, мухи отдельно. Мне нравится и то и другое, но файта мне и тренировках хватает, а на играх - лишь бы не убили. Я пробую разные виды оружия, вот сделаю себе лук... Хотя причем здесь фехтование?.. smile.gif Раньше я, помнится, занимался спортивным фехтованием, но после 3 лет забил. А сейчас клинковое. И оно мне нравится куда больше, потому что больше свободы действия, хоть и опаснее. Но если позаботиться о безопасности, то все будет нормально.
V-Z
Фехтовать я не умею, но очень хотел бы научиться. Теоретически немного подкован… но надо бы больше.
Почему? А как, спрашивается, я буду описывать мастера-мечника, если сам не умею? Если вдруг потребуется схватка в деталях?
Вот вопрос, ГДЕ и КОГДА учиться. Дело в том, что я не представляю, где в Минске отыскать фехтовальную секцию. А уж тем более – кэндоистов. И откуда взять время? Фехтованием, как и любым искусством, надо заниматься постоянно. Если уж начал.
Предпочтения… предпочтений было бы два. Шпага и катана. Кстати, улыбнулась мне удача – пару дней назад «Книгу Пяти Колец» купил.
Tatsumaru
Цитата
Для меня конечной точкой развития искусства меча является Йай-дзюцу. Всё решает один удар, но для того, чтобы нанести этот удар нужна длительная подготовка и точный просчёт моментa…

Совершенно согласен. Истинно эффективный бой заканчивается в пару ударов, без всяких эффектов. Затянуться он может, если только тебе противостоит равный противник; но и тогда все проходит без красивости.
V-Z
Sigiller
Ну, тут ты прав. Найти клуб - это не проблема. Это половина проблемы.
Вторая, как я уже говорил - время.
Сейчас у меня два раза в неделю четыре пары, краткий перерыв - и пятая. В остальные дни - по три пары, к которым обязательно готовиться.
Плюс еще мое собственное миро-творчество, которое время отнимает.
Ну и когда тут фехтовать? smile.gif
Olosse
так...один раз я тут камент не оставил, но сейчас оставлю.
1) даже тексталь без защиты - смерть и самоубийство.
2)сталь тем более
3)сталь безопаснее тексталита. но на фестивалях.
а)ты сам со сталью
б)ты готов от стали защищаться.
4)иай-дзюцу - искусство гражданское, а не боевое
5)бой двух равных бойцов, более-менее высокого уровня - тоже красиво. Но для тех, кто смотрит не полеты клинка, а комбинации тактику и стратегию боя.

V-Z проблема та же=) год уже не фехтую почти совершенно...время...блин...=\

merlyn, шпага очень страшное оружие. Если ей колоть, то даже тексталитка человека вполне может проколоть. Хотя бы повреждения нанесет приличные. Потому и нет шпаг у народа. Если хочешь почуствовать удар во всю силу "на вкус", то найди реконструкторов. Там ты найдешь и бугурты в полный контакт, по правилам "на ногах - значит живой" и технику и нормальную защиту обеспечивающую целостность пальцев и других частей тела.
Бланш
Olosse, позвольте с вами не согласиться, насчёт того, что сталь безопасней текстолита, хотя я лично сталь только в руках держала и серьёзно таким оружием никогда фехтовала... Однако была свидетельницей того, как на турнире очень неплохому бойцу - командору тамплиеров - пальцы практически (как потом выяснилось) снесли через кольчужную перчатку как раз стальным мечом... Ведь, если бы это был дюраль или тексталь можно было бы обойтись значительно лёгкой травмой. А тексталь имхо не такое уж самоубийство - вполне терпимо, если обойтись без колющих и в глаз biggrin.gif
Olosse
Бланш, я же говрю, при нормальной защите. Мне прилетал амплитудный удар стальным клинком по набивной варежке. Рука цела.
Ладно меняем формулировку с самоубийства на просто дурость. Скажем так... на последней тренировке я с тексталиткой полез порубиться против тексталя же. Результат красиво и качественно выхлестнутое колено. 3 дня хромал. вывод? Защита по-любому нужна. Мне моя шкурка дорога как память.
Вейла
Не умею, увы.. Знакомые занимаются историческим фехтованием, пару раз давали меч подержать. Тяжеленный! И доспех весит в общей сложности около 30 килограммов.. Я слышала, в этом спорте есть несколько девушек, хорошо дерущихся, но не могу понять..
Объясните, пожалуйста, может ли девушка заниматься этим? Не слишком ли тяжело? Нагрузки, удары..
Olosse
Вейла, вполне и без проблем. Минимум необходимой защиты вполне укладывается по массе в 15 кг, размазанных по телу. Клинок около килограмма. В бугурты лучше, конечно не лезть, а вот поединки - вполне...
Тут проблема в наличии\отсутствии желания...
Лиссандра
Вейла

Может, раз такие девушки существуют. smile.gif Подумаешь, взмахнуть 1-кг мечом (версия лайт), неся при этом на себе 30 кг доспеха; бб-ши работают и с 60-ю, и с 80-ю кг. Вопрос-то в другом:

1. При систематической работе с мечом в доспехе получишь (вероятность велика, примеры таких "тел" видела) диспропорци тела: мышцы рук и плечевого пояса заметно разовьются по сравнению с другими группами мышц, особенно если у тебя есть к этому предрасположенность.

2. Зачем заниматься с мечом, когда можно взять в руки элегантную женственную шпагу и наколоть на нее сердца всех знакомых мужчин?

3. Фехтование (и историческое в т.ч.) - это спорт, а спорт - это проверка воли и выносливости. На одном желании далеко не уедешь. Нужно точно знать, что сможешь выдержать.

4. Ну и последнее. Если решишься, запомни главное: никогда не хватайся за все сразу. Цель большая = много целей маленьких. Наденешь доспех сразу - прощай, здоровье! До занятий в доспехе должно пройти достаточно времени, чтобы не получить травму.
Sakamoto
Я не фехтую, хотя была бы непротив. Я во вторник на кендо пойдуsmile.gif, вопреки фразам, как "ну в чем кайф бить палкой по голове?". (Жутко боюсь идти в додзе во вторник в первый раз, надеюсь, меня там не съедят)
А фехтование...было бы действительно интересно, но раз я уж решила заниматься кендо, то, Бог с ним, с фехтованием. Зато как здорово выглядит со стороны!:) (такая романтика все-таки)
Вейла
Olosse, Лиссандра..

Наверное, разочарую вас. Историческое фехтование - не мое. Это я поняла еще тогда, когда увидела поединок двух полностью экипированных мечников и бой "стенка-на-стенку". Мне больше вальсы и реконструкция. ))
Но очень интересно, как девушки выдерживают такие нагрузки, тем более что женских турниров мало, и драться приходится против мужчин..
Спасибо, ответ исчерпывающий.
V-Z
Любопытная кстати, деталь...
Был такой роман "Дьявол в бархате", увы, никак не запомню автора. Так вот, там наш современник попадал в Англию прошлых веков. А он фехтованием занимался.
И вот странность - хотя в XX столетии он считался довольно посредственным бойцом, там он оказался одним из лучших. Почему? Сам же и объяснил. Дело в том, что тогда еще было принят такой стиль, какой мы в приключенческо-исторических фильмах видим. А современное фехтование иное - молниеносные выпады, и никаких эффектов.
Olosse
Вейла
Бугурты - это весело. =) Честно говоря мне тоже ближе реконструкция как таковая. Истфех - как приложение. Да и то тут больше не спортивный кусок берется, а ... скажем так, попытка понять почему, например, гарда в этот период выглядит так а не иначе=)
V-Z
Посмотри учебники фехтования века 16. непохоже оно на приключенческие фильмы... современный человек мог стать лучшим за счет большего роста и более тренированного интеллекта.
Kraidiky
Я тут спросил одну девушку как найти тренеровку в районе Универа. Она мне, почему-то дала адрес этого сайта. ВОт в упор не знаю почему, потому что пока я не нашёл тут никаких ссылок на тренировки. Не подскажете где они проходят и как туда попасть? Речь идёт о текстолите не реконструкторском.

dwarf.gif

А ещё форум мне ругается, что слишком короткое сообщение. Поэтому скажу, что фехтую с 94-ого года но боец средненький. Последние годы почти не теренеровался.

У вас тут проскакивал вопрос как совмещать удар в полную силу и контроль - никак, но можно бить хоть и резко но не слишком сильно и не передавая в клинок массы тела. Я конечно не сторонник этого дела и предпочитаю контроль, но вообще тема действительно популярная.

текстолит действительно опасен, причём когда оба бойца в защите среднего уровня он становится ещё опаснее, потому что полагаясь на броню противника контролировать удары перестают полностью. Но с другой стороны у нас в сибири есть самая крупная игра сезона - макарена, так вот как-то темой макарены сделали мушкетёров. Там любое касание было поражением, все вооружены шпагами, бездоспешны и ехтование на достаточно высоком уровне и темпе. И ничего, все дядьки отложили свои огромные мечи, взяли шпажки и начали аккуратно и быстро драться на шпагах. Никто никгого не убил, всё было очень красиво, большинство осталось довольно. Интересно, длинны сообщения уже достаточно?
Kim_&_Juga
Собственно я (Kim) считаю себя лбителем на практике. И не плохо подкованным человеком на тему теории. Мы с Jug`ой постоянно тренеруемся на стали ( двуручный меч для меня при моем малом росте, и полуторке исходя из роста Жуги) На мой взгляд профи это тот кто бросает на это увлечение всю жизнь.

На тему Рекон VS Ролевик
Тут есть одно оч большое различие по правилам. А именно хиты в ролевой системе и крепость твоего кочана в Рек схватке. Возьмем для примера 2 бойцов среднего уровня из обоих течений. Если бой на хиты - Рек слил. Если до падения - Рол слил. Это два абсолютно не совместимых вида боя.

На счет оружия и гуманизация
Тут один товарищ упомянул топоры. Была там фраза вроде "взять топор и в бугурт". У меня есть двуручный топор который я пока не обошью резино - ни куда не возьму. Это метровая стальная дура в 15 кг которая в настоящий момент легко пробивает 4 мм стального доспеха (лезвием а не специальным шипом). Я не убийца и статья мне не нужна. В любом бою надо в первую очередь понимать что это опасно а иногда смертельно опасно.
Я лично фехтую и с реконами и с ролевеками на дюрале. И делаю это очень аккуратно. На стали без доспеха только с теми в ком я уверен на 200% что он\она понимают эту ответственность.

На счет собственно фехтования.
Точно могу сказать что самая большая проблема это не те кто "кто умеет но жестко" и не те кто "не умеют но пытаются" , а те кто что то умеют но ни черта не понимают. Поясняю кто умеет но жестко - будет бить сильно но не в коем случае не в голову, те кто не умеют но пытаются - можно объяснить чего делать не стоит. Но когда ко мне подходит человек и говорит - "пойдем помашемся, я умею" , а в бою он или вытается со всей дури дать мне по башке или "наскочить" на мой меч... Ну сами понимаете.
Так например недавно приперся парниша взял дюраль и давай (извените за выражение) фигачить всем по голове со словами " а так у вас что, не принято?"... Это ни в какие ворота не лезет. (Парниша ушел походу с переломом коленной чашечки). Главная опсность не оружие а отсутствие мозгов.

Так что прошу вас в первую очередь пользоваться головой не только для приема пищи. cool.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.